Необычный моторчик, как работает? (с фото) (продолжение)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 3)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Электронные устройства и компоненты (http://forum.ixbt.com/?id=48)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

242. ВалерийУссурийск, 31.12.2006 03:13
Vladimir30
Нет больше пропеллера
А механизм опрокидывания не сработал? А ведь должен был лежать горизонтально.

Добавление от 31.12.2006 03:52:

Vladimir30
P.S. хорошо , что лопасти были не деревянные!
А то бы дальше улетели?

243. Burlaka, 31.12.2006 09:45
ВалерийУссурийск
А механизм опрокидывания не сработал?
Все наши механизмы увода, опрокидывания и т.п. не полностью защищают, как я понял после аварии моего трехлопастного колеса. Когда ветер сильный, то его порывы еще резче, а между порывами бывают небольшие провалы. При таких порывах колесо не успевает опять уйти от атаки и претерпевает большие кратковременные перегрузки. Поэтому я усиливаю колесо, как только можно.
С уважением Виктор Афанасьевич.

245. ВалерийУссурийск, 31.12.2006 10:22
Vladimir30
Видимо без микроконтролера и анемометра не обойтись. Или центробежный тормоз. Не сидеть же рядом с ветряком и караулить ветер. Да, вещь серьезная, ветряк. Сколько бед может наделать. Защита должна быть надежнее самого ветроколеса.

247. Juris Indulens, 31.12.2006 12:55
С Новым годом всех! Удачь всяческих и радостей!

[q]Vladimir30:
конструкцию , которую можно в течении получаса разобрать

Сочувствую о результатах урагана. 42м/с камни носит как листья и защиту от этого даже представить себе не могу (ну, может, только лопасти из резины если).
Понял наконец, возможного потребителя Вашей конструкции - это все автотуристы, рыбаки и охотники на машинах, которые не в отелях останавливаются (аккумулятор заряжать надо), а также бедуины всяческие и имя им - легион. Великолепная маркетинговая основа разработки конструкции.

248. Valday, 31.12.2006 12:57
Всех с наступающим Новым Годом!

250. Burlaka, 31.12.2006 16:38
Vladimir30
У нас с Вами немного подход разный - Вы делаете капитальную стационарную машину , а я пытаюсь "изваять" конструкцию , которую можно в течении получаса разобрать и сложить в багажник
Да, Вы правы, я делаю капитальную стационарную конструкцию. Мобильный вариант мне уже не надобно. Хотя первый мой ветрячек тоже легко вмещается в багажнике, быстро собирается и разбирается. Сейчас он в селе у внука, заряжает ему небольшой щелочник и светятся лампочки ему на радость. Когда сын сделает капитальную мачту, я передам ему мой автогенератор. А лопасти Вашей конструкции думаю будут легко страгивать его и при небольшом ветре.
С наступающим Новым Годом! Здоровья, щастья, благополучия и успехов в Вашем творчестве.

252. Burlaka, 31.12.2006 16:56
Всем
С наступающим Новым 2007 Годом! Здоровья, благополучия, успехов и попутного ветра!

254. A.N., 31.12.2006 21:40
С наступающим (и наступившим) всех, желаю всем доброго ветра в Новом году и успехов во всех начинаниях!
P.S.
Сегодня (не утерпел, свободное время!) подал на катушку возбуждения своего индукторного генератора напряжение 12В и попытался крутить вал, залипание есть и довольно значительное, хотя coотношение полюсов ротора-статора 6/9, если будут постоянные магниты, то старт будет очень поздним. Так что буду делать электромагнитное возбуждение, за новогодние каникулы думаю успеть.
С уважением, Анатолий.

255. КРОКОДИЛ, 31.12.2006 22:13
A.N.
Мотайте проводом 0,5мм. до заполнения катушки. Хотя без магнитов будет поздним возбуждение! Всех с новым годом!!! Побольше здоровья, а все остальное приложитса!!!

256. Николай, 31.12.2006 22:17
Присоеденяюсь к поздравлениям!

Всех ветрякостроителей, поздравляю с наступившим и наступающим

Новым 2007 годом!

Желаю всем счастья, здоровья, успехов в электофикации и...

умеренных ветров вашим винтам!!!

257. Helis, 01.01.2007 14:12
Новых успехов в 2007! И спасибо за просвещение на страницах форума!

258. Николай, 01.01.2007 23:41
Vladimir30
Нет больше пропеллера
Да... жаль... очень жаль!!!

а я пытаюсь "изваять" конструкцию , которую можно в течении получаса разобрать и сложить в багажник
Во-во - это как раз для таких кая я Именно такую в мыслях и собираю

Valday
Шутите что-ли? Или у вас Москва какая-то другая.
Просто Москва большая. Сел в метро, пере этим светило солнышко, через 15 минут вылез - льет дождь Позвонил товарищу - у него попрежнему солнце...

A.N.
Светодиоды на лопасти что-ли приделать?
В первой части нашей ветки кто-то прилепил светодиоды и синхронизированно освещал лопасти. Пишет прикольно смотреть было

259. kse_c, 03.01.2007 15:32
Burlaka
Шинка 3мм. шириной -мотаем "Волной" в один слой -шинка укладывается как обычно -тоесть не плашмя а рубом
Теперь стало ясно, спасибо большое. Это меня очень заинтересовало, будем искать шинку.

Ранее я писал, но все же повторюсь. Ориентировочный расчет.
Прежде чем искать шинку я бы сперва определился с нужным мне напряжением при минимальной полезной скорости вращения, ранее изготовленного пропеллера.
Для этого мотаем одну катушку любым проводом по форме, предполагаемой из шинки, с известным количеством витков (N).
Далее установив катушку в раннее изготовленный ротор, определяем напряжение (~U) при минимальных оборотах, далее разделив N/U=K, количество витков на вольт. Перемножая K на X, находим нужное количество витков на фазу, для вашего ротора,
где X=(Uзар+2)/(корень(3)*корень(2)) если предполагаем статор - 3 фазы звездой.
+2 - падение на диодах
Uзар - напряжение необходимое для минимального тока заряда имеющихся батарей.
Далее зная размеры предполагаемой катушки, и необходимое количество витков на одну катушку в фазе можно определить размеры необходимой шинки.
Еще желательно учесть пульсирующий характер тока, измеряя который прибором, его эффективное значение, не равны амплитуде тока, каторая непрсредственно влияет на величину подения напряжения в бмотках.
И соответствие частотных характеристик прибора и измеряемых сигналов.
Еще хочу заметить, где-то я читал, что при увеличении толщины обмоточного провода увеличиваются вихревые токи внутри проводника.

Поэтому я усиливаю колесо, как только можно.
ВалерийУссурийск
Защита должна быть надежнее самого ветроколеса.

Об этом я тоже писал - предлагая тормозить колесо генератором с доп. тормозом, а для пропеллерных колес, если вы обратили внимание на график момента от скорости вращения при неизменном потоке - момент уменьшается (падает КИЭВ), по обе стороны оптимальной скорости вращения. Следовательно имея генератор с нагрузкой, способных поглощать мощность при максимальном приемлемом ветре, пропеллер не сможет крутится быстрее, если нагрузку в этом месте сделать немного опережающей (большей), чем дает пропеллер при этой скорости, момент стабилизируется на величине максимума а уменьшающийся при этом КИЭВ сыграет роль отрицательной обратной связи к моменту на валу.
При этом надежная безоткидная механика, надежная нагрузка с генератором, не только не поломаются при любом шторме, но и возьмут от него максимум энергии, при любых порывах.
Правда здесь необходим правильно рассчитать генератор для максимальной мощности – чтобы он был способен отдавая, опережать подводимую мощность. (!!!КПД, нагрев,!!! ранее я писал)
Но можно и не считать - метод проб и ошибок это тоже метод.
Чем проще механизм, тем он надежней. Например: лом, кувалда
С новым годом товаЫщи

260. ВалерийУссурийск, 03.01.2007 16:14
kse_c
В циркульной пиле с асинхроником на 4кВт применен электротормоз. При нажотии кнопки стоп, срабатывает реле времени на вакуме с интервалом примерно 4сек и меж 2 фаз подается с транса и выпрямителя постояное напряжение около 50В. Останавливается мгновено. А если при перенапряжении на генераторе от чрезмерных оборотов подать меж фаз постоянку? Интересно, генератор на постояных магнитах так же остановится? Или ветер, который даст порыв в двое, увеличит мощность на колесе в 8 раз и генератор даже в режиме тормоза не остановит.

261. psnsergey, 03.01.2007 17:37
ВалерийУссурийск
Интересно, генератор на постояных магнитах так же остановится?
Ему для макс. торможения надо просто коротить выход.

262. kse_c, 03.01.2007 17:51
ВалерийУссурийск
А если при перенапряжении на генераторе от чрезмерных оборотов подать меж фаз постоянку? Интересно, генератор на постояных магнитах так же остановится? Или ветер, который даст порыв в двое, увеличит мощность на колесе в 8 раз и генератор даже в режиме тормоза не остановит.

В принципе асинхронный двигатель немного отличается от синхронного генератора (двигателя) . Тормоз постоянным током в асинхронных происходит по принципу магнитной муфты и там тоже есть своя кривая момента по скорости.
А для синхронного генератора достаточно замкнуть обмотки статора или подавать переменное напряжение в противофазе, или иначе (зависит от необходимого результата). При этом магниты не должны размагнитится, перегреться, оторваться.

А насчет мощности в 8 раз при порыве в два раза, то я считаю, что это произойдет если пропеллер при этом успеет раскрутиться до скорости обеспечивающей тот же максимальный КИЭВ. Поэтому степень повышения мгновенной мощности на валу, при резком повышении ветра, необходимо оценивать по графику зависимости КИЭВ от скорости вращения, который тоже желательно иметь к конкретному пропеллеру.
А по моменту инерции пропеллера с генератором, и скачку подводимого момента, определить скорость нарастания предполагаемой мощности на валу. И судя по весу конструкции этого времени будит достаточно, чтобы нагрузка успевала опережать небольшие (уточняется по графику) рывки пропеллера с пониженным КИЭВ.
Даже если рывок ветра будит в пять раз превышать, то момент возрастет на несколько процентов, зависит от парусности и аэродинамики крыла пропеллера (уточняем по графику).
В принципе, от момента инерции будит зависеть, как быстро мощность на валу станет пропорциональна третей степени , а от степени нагрузки будит зависеть станет ли вообще !
Графики рисуют для того чтобы делать соответствующие выводы и находить оптимальные решения.

263. Burlaka, 03.01.2007 19:10
kse_c
Прежде чем искать шинку я бы сперва определился с нужным мне напряжением при минимальной полезной скорости вращения, ранее изготовленного пропеллера.
Доброго здоровья!
А пробную катушку обязательно мотать, ведь уже есть намотанный статор с известным к-вом витков и напряжениями на разных оборотах, и Вы мне раньше считали на сколько их нужно уменьшить?
Всем
У меня возник вопрос по законцовках кабелей. Мне один товарищ сделал новогодний подарок - медный многожильный кабель. Сечение его приличное - наверное квадратов до 20! Длина более 40м. Я купил на рынке медных наконечников. Но когда зачистил конец кабеля от изоляции - увидел, что жилки не блестят, а все какие-то грязные. Вручную чистить каждую жилку даже у меня терьпения не хватит. Кто знает как их очистить, а еще лучше залудить и вправить в наконечники? Буду очень признателен. На фото третий предмет - шариковая ручка для сравнения размеров.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 392x229, 34Кb

265. A.N., 04.01.2007 00:16
Burlaka
Но когда зачистил конец кабеля от изоляции - увидел, что жилки не блестят, а все какие-то грязные.
Кабель у Вас, наверное, в резиновой изоляции? Там жилы всегда тёмные. Если будете лудить такой кабель и паять наконечники, то будьте внимательны, когда будете подключать и крепить концы кабеля. Надо закрепить концы так, чтобы исключить возможность перемещения той части проводника, длинной сантиметра 4 (можно немного меньше), которая следует сразу за луженной, иначе вибрация, имеющаяся и на ветряках в достаточном количестве, ,,отрежет” провод в том месте, где кончается припой.
Поверьте, проверено не единожды.

С уважением, Анатолий.

266. ВалерийУссурийск, 04.01.2007 02:39
Burlaka
Виктор Афанасьевич, у вас клемы для алюминивых проводов, судя по рисунку. Или это белое луженая часть.
Судя по толщине стенки, алюминий. А значит медь туда нельзя.

267. A.N., 04.01.2007 03:24
Burlaka
ВалерийУссурийск
клемы для алюминивых проводов
Да, Валерий прав, действительно, вполне возможно, что это комбинированный сварной наконечник (лопатка медная, трубка алюминиевая), для подключения алюминиевых кабелей к медным шинам- надо проверять...
С уважением, Анатолий.

268. Burlaka, 04.01.2007 07:07
A.N.
Да, Валерий прав, действительно, вполне возможно, что это комбинированный сварной наконечник (лопатка медная, трубка алюминиевая)
Всем доброго здоровья! Как хорошо, что я обратился к Вам всем за помощью. Действительно, только-что ножом попробовал белую часть наконечника - она оказалась аллюминиевая, а я то думал, что это лужение. Я ведь не знал что бывают такие наконечники. Придется покупать по-новой, или может купить кусок медной трубки нужного диаметра, расклепать и просверлить?
Iwashka
Потом окунаешь туда кабель, затем в канифоль
И даже не зачищая жилки? Не распуская их веером?
A.N.
Надо закрепить концы так, чтобы исключить возможность перемещения той части проводника, длинной сантиметра 4 (можно немного меньше), которая следует сразу за луженной, иначе вибрация, имеющаяся и на ветряках в достаточном количестве, ,,отрежет” провод в том месте, где кончается припой.
Понял, видимо нужно сделать дополнительные зажимы, или прижимную колодку для всех сразу?
ВалерийУссурийск
Судя по толщине стенки, алюминий. А значит медь туда нельзя.
А я обрадовался, что трубка не тонкая. Как они умудрились спаять медь с аллюминием.
Век живи - век учись.

269. ВалерийУссурийск, 04.01.2007 10:19
Burlaka
Это специальная биметалическая клема для перехода с алюминиевого кабеля на медные шины рубильника. Медные имеют стенку тоньше. Можно окунуть в паяльную кислоту (соляная протравленая цинком) и опустить в расплав как писал Iwashka , облудится и не зачищеная. С трубки тоже получится отличная клема.

271. Burlaka, 04.01.2007 13:07
ВалерийУссурийск
С трубки тоже получится отличная клема.
Спасибо, учту.
Iwashka
В любом случае, сначала надо жилки распрямить и слегка пару раз поскребсти ножиком, чтобы выровнять, ну и естественно они чуть зачистятся
Спасибо за полную консультацию, нужно потренироваться.
Жаль времени в обрез.

272. КРОКОДИЛ, 04.01.2007 13:51
kse_c
Еще хочу заметить, где-то я читал, что при увеличении толщины обмоточного провода увеличиваются вихревые токи внутри проводника.
Если шинку ложить плашмя -тоесть паралельно магнитам то вихревые увеличиваются, а если руба то нет! В шинке толщиной 1,5мм. вихревые потери будут такиеже как и в проводе диаметром 1,5мм!

ЗЫ. У меня в гараже лежит два лома согнутые в бублик, а рукоятку на кувалде приходится каждый год делать новую так как она ломается!

Добавление от 04.01.2007 13:57:

Burlaka
Ели кабель медный и наконечники медные то лучше кабель не облуживать, а слегонца зачистить плотно вставить в наконечник и хорошо заклепать!

274. КРОКОДИЛ, 04.01.2007 14:52
A.N.
Наконец то закончил сборку своего комбинированного генератора! Автогенератор переменного тока Г250, явнополюсный, 18 полюсов на статоре и 12 на роторе -тоесть обычные крабы. На крабах ротора было сточено четыре когтя до половины толщины, два противоположных на одном крабе и два противоположных на другом, так чтобы все проточки находились под углом 90 градусов относительно друг друга. На проточеные когти были наклеены половинки хардовских магнитов 1,5мм. толщиной. Хардовские магниты сломанные напополам по форме близки к треугольнику и почти точно совпадают с формой когтя! Клеил какимто двухкомпонентным клеем купленым на базаре -торгаши его обзывают "Мокрой сваркой" или чтото наподобие. Дождался пока клей полимеризуется, собрал генератор и покрутил - залипания отсутствуют вообще!!! Генератор вращяется очень легко и плавно не смотря на присутствие щеточного узла! Штатный выпрямитель пока оставил без переделок а регулятор удалил. Обмотку возбуждения с заранее промаркированным плюсом и минусом подключил напрямую к штатному выпрямителю, тудаже подключил лампочку с поворотника 21ват 12 вольт, намотал на шкив кусок кабеля и дергнул - лампочка ярко вспыхнула! Ура работает! Я конечно понимаю что это еще ни о чем не говорит и показатель мягко говоря усредненный, но тот факт что автогенератор работает без подачи возбуждающего напряжения говорит сам за себя! К большому сожалению сейчас дома нет ни одного регулируемого привода с известными оборотами, который можно было бы применить для тестирования. Но в ближайшее время постараюсь сделать либо тахометр для электродрели либо частотный регулятор для асинхронника.

Добавление от 04.01.2007 14:58:

Iwashka

Так я об этом дважды говорил
Прозевал я .....праздники вещь очень утомительная! Как ваши дела с оформлением документов на ветроустановку?

276. kse_c, 04.01.2007 20:12
Burlaka
А пробную катушку обязательно мотать, ведь уже есть намотанный статор с известным к-вом витков и напряжениями на разных оборотах, и Вы мне раньше считали на сколько их нужно уменьшить?

По-моему уменьшать количество витков я не предлагал. Я писал что без преобразователя подстраиваясь (по эффективности) к малым оборотам будим терять на больших оборотах и наоборот, подстраиваясь к большим - потеряем малые обороты, вследствие не согласованности кривых потребляемой и подводимой мощностей, хотя, по-моему, если подстроится к середине то потери в меньшей степени по обе стороны меньшее зло, что судя по моим графикам с ваших данных и присутствует на вашем уже готовом статоре. Там выходит, что для звезды пропеллер будит вращаться немного медленнее в разной степени по диапазону(если обороты перевалят через вершину момента на валу по скорости, иначе не раскрутится), а при треугольнике немного быстрее на столько, на сколько позволит изменяющийся при этом КИЭВ(момент).

Конечно, если вы будите использовать старый ротор с магнитами, то можно использовать имеющиеся данные. Правда, формулы я приводил применительно к эффективному значению переменного напряжения.
А судя по перекосам (токи в треугольнике!!!) я бы посоветовал все же работать со звездой (так рекомендуют в умных книжках) тогда можно изменить количество витков так чтобы график общей потребляемой мощности приблизился к предполагаемой кривой мощности на валу в области разумных пределов скоростей. Особенно если предполагаемый максимальный КИЭВ 0.4 окажется 0.3.

КРОКОДИЛ
Если шинку ложить плашмя -тоесть паралельно магнитам то вихревые увеличиваются, а если руба то нет! В шинке толщиной 1,5мм. вихревые потери будут такиеже как и в проводе диаметром 1,5мм!

Эт-я так, шоб напомнить, шо есть такое дело, детально не изучал. Потому если кто шарит может объяснить.

ЗЫ. У меня в гараже лежит два лома согнутые в бублик, а рукоятку на кувалде приходится каждый год делать новую так как она ломается!

Дааа, я не представляю, какой нужно делать ветряк для такого пользователя.

Обмотку возбуждения с заранее промаркированным плюсом и минусом подключил напрямую к штатному выпрямителю

Значит правильно сполюсованная обмотка – согласно полюсам магнитов (на всякий случай уточнение для тех кто пропустил ранее оговоренное).

К большому сожалению сейчас дома нет ни одного регулируемого привода с известными оборотами, который можно было бы применить для тестирования

Обидно… а у меня есть и привод для асинхронника и тахометры но нет генератора.

277. A.N., 04.01.2007 20:48
Burlaka
Понял, видимо нужно сделать дополнительные зажимы, или прижимную колодку для всех сразу?
На Ваш выбор.

КРОКОДИЛ
Наконец то закончил сборку своего комбинированного генератора
Круто! Осталось только пропеллер сделать, (ну и всё остальное ).

kse_c
вихревые токи
До 25мм2 сечения по меди ими можно пренебречь.

С уважением, Анатолий.

278. Burlaka, 04.01.2007 21:04
КРОКОДИЛ
лучше кабель не облуживать, а слегонца зачистить плотно вставить в наконечник и хорошо заклепать!
Это мне нравится! Я наверное так и сделаю, вот только трубку подходящую найду на наконечники.
kse_c
я бы посоветовал все же работать со звездой (так рекомендуют в умных книжках) тогда можно изменить количество витков так чтобы график общей потребляемой мощности приблизился к предполагаемой кривой мощности на валу
Согласен. Вот запущу в работу ветряк вместе с анемометром, понаблюдаю за оборотами, напряжениями и токами, т.е. заведу журнал учета. Потом выложу на форуме и с Вашей помощью определимся с витками. Ведь нутром чувствую, что на этом не остановлюсь.
Сейчас делаю блочок (полиспаст), чтобы облегчить нагрузку на лебедку при подъеме мачты. Завтра покажу.

279. КРОКОДИЛ, 05.01.2007 02:13
kse_c
Дааа, я не представляю, какой нужно делать ветряк для такого пользователя.
Железный естественно! -люминевый непойдёть!
тахометры но нет генератора
На авторазборках можно взять очень дешево, хотя я доконца неуверен что из этого рая что нибудь путевое выйдет -слишком уж все просто получилось,- дело в том что шнурок намотанный на шкив может запросто в рывке дать 3000 оборотов! Вот когда прокручу по всем правилам с несколькими точками и с показателями мощности тогда будет ясно стоит ли с этим связыватся.

Добавление от 05.01.2007 02:21:

Burlaka
Я наверное так и сделаю
Когда заклепаете кабель в трубку, для надежности еще нужно накернить тупым керном в нескольких местах, -тупым для того чтобы не пробить клемму насквозь.
Iwashka
В понедiлок иду к власти.
А что это вы по Украински заговорили? -общение с Ивасиком Телесиком не проходит бесследно!

280. A.N., 05.01.2007 09:32
Iwashka
Ведь низзя!!!
Мона и даже нуна...http://elicomgroup.ru/?gph/l4bm
С уважением, Анатолий.

281. Burlaka, 05.01.2007 12:13
Vladimir30
Доброго здоровья, Владимир!
Сегодня подвесил свой полиспаст для разгрузки редуктора лебедки. Фото прилагаю.
Но самое главное - покрасили и вскрыли лаком мой пропеллер. Маляр говорит что у него были остатки серебристого металлика, вот он и применил. Не пропеллер - а иномарка по нашим меркам.
Сегодня займусь пробной сборкой, проверю балансировку, хотя маляр говорил, что при покраске винт был подвешен за центр (специальную втулку для балансировки на весу) и он следил за равновесием обеих лопастей, как я его просил. Но я все равно промою подшипники и без смазки попробую нет ли дисбаланса в сборе. Думаю в гараже над ямой установить стол и к нему прикрепить сборку. Потом еще кабельные наконечники, клеммники поделаю, токопровод от ветряка в гараж. Так что скоро (после Рождества) будем поднимать.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 306x577, 36Кb, 2.jpg, 337x199, 20Кb, 3.jpg, 255x598, 30Кb

282. A.N., 05.01.2007 12:51
Burlaka
Да уж...и ох.
С уважением, Анатолий.

283. ВалерийУссурийск, 05.01.2007 12:55
Burlaka
Красивый винт! Удачного подъема.

284. psnsergey, 05.01.2007 13:25
Честно говоря, не понимаю неприятия пайки. Когда нету контакта со всеми жилами (а это неизбежно, если "слегонца зачистили" или после коррозии во влажном воздухе) - сильно плохо. Пайка всегда полезна.
Кроме того, формировать цилиндрик из припоя тоже не есть хорошо, припоя должно быть ровно столько, чтобы при пайке уже облуженного и после того обжатого в клемму провода (сперва капаем в зазор флюсом СКФ - спиртоканифолью) затечь в зазор.

285. Valday, 05.01.2007 14:45

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
Не покупайте не глядя китайские стартерные кабеля для Ваших многоАмперных забав! Сегодня взял 500 Амперный кабель в автозапчастях. Он на витрине под стеклом лежал. Думал для преобразователя его приспособить 12 Вольтового на 1000Вт. И цена понравилась 145 Рублей. Но, когда домой его приволок и поближе рассмотрел, то увидел, что китайцы под пятисотамперным кабелем подарузамевают проводок в четыре квадрата . А снаружи провод миллиметров 10 толщиной.

Добавление от 05.01.2007 14:49:

Сейчас прикинул и получилось, что на таком кабеле (длина 2.2 метра) сядет при 500А 7.5 Вольт приблизительно. Еще на крокодилах сколько-то. И бедному стартеру вообще ничего не останется. Забыл сказать, что зажаты были проводники в крокодилах так, что я их ногтем выковырял.

286. sblek, 05.01.2007 16:56
обжим говорите вместо пайки ??... ню-ню...
Виктор Афанасьевич , неслушайте вы этих "специалистов" , только пайка! и незабудте предваоительно одеть жесткий кембрик

287. Sandro, 05.01.2007 17:05
Burlaka
Не просто красиво - восхитительно! С таким винтом - не то, что Эолу - самому Зевсу в глаза не стыдно посмотреть! (Быстро - все сняли шляпы - и поклонились Виктору Афанасьевичу!)

Теперь пару слов о пайке сильно оксидированной меди. Вот уже много лет я вообще не пользуюсь канифолью для таких работ. Самый лучший флюс для этого - стеарин (стеариновая кислота). По внешнему виду смахивает на парафин. В расплавленном виде прекрасно снимает окислы, даже застарелые. Не приводит к образованию коррозии на месте пайки. Позволяет облудить даже алюминий, практически - как медь. Применялся раньше на предприятиях связи у кабельщиков для пайки свинцовых оболочек связных кабелей. Можно пробовать раздобыть у старых спецов - кабельщиков. Может у них ещё в личных заначках осталось что-нибудь. Ещё лучше снимает окислы с меди обыкновенный аспирин. Но с ним нужно быть осторожным - при сильном нагреве он начинает интенсивно испаряться, образуя удушливое облако. Так что с ним - только на улице. А чистит хорошо. Правда, не могу сказать ничего о коррозионном влиянии аспирина - не проверял. То, что я паял с его помощью - применялось в помещении.

С уважением,
Александр.

289. Burlaka, 05.01.2007 20:12
Всем спасибо за комплименты! Постараюсь их оправдать.
Vladimir30
Ну , а все остальное в сборе? Хвост , генератор?
Оперение хвоста покрашено также как и винт. Штангу я погрунтовал и покрасил белой эмалью с помощью кисточки. При окончательном монтаже одену сначала штангу на ось (там у меня 2 подшипничка), потом привинчу оперение перед самым подъемом, чтобы не поцарапать.
С генератором сегодня возился всю вторую половину дня. Статор отложил в сторону, вынул, промыл и опять вставил подшипники вала в ступицу. Собрал все, только без статора, прикрутил болтами фланец поворотного узла к столу. Вручную раскрутил диски ротора сколько хватило прыти и вижу что мой генератор вульгарно виляет. Снял один диск ротора, снова раскрутил - не виляет. Тогда поставил первый, а второй снял - виляет. Пробовал цеплять к нему магнитики - не угадаю. Тогда взял центральную балансировочную втулку винта, вставил ее в диск ротора и подвесил. Вижу наклон, пригрузил магнитиками - выровнялся. Одел, не снимая магнитиков, на вал, крутанул - не виляет. Теперь видно где дисбаланс. В противоположной стороне от грузиков-магнитиков высверлил отверстие диаметром 12мм, попробовал, мало, еще и еще. Так как сверлил по малому радиусу (зону основных магнитов не трогал), то только после пятого отверстия виляние исчезло. Собрал оба диска на вал с распорной втулкой - крутится спокойно. С винтом завтра поиграюсь в балансировку, так как в гараже очень неудобно, а на улице стемнело.
sblek
только пайка! и незабудте предваоительно одеть жесткий кембрик
Хорошо, что еще не делал наконечники, пришлось бы переделывать. Хотя я к этому привык.
psnsergey
не понимаю неприятия пайки. Когда нету контакта со всеми жилами
Будем паять, однозначно.

291. ВалерийУссурийск, 06.01.2007 02:49
Sandro
Ещё лучше снимает окислы с меди обыкновенный аспирин.
С помощью аспирина я паял даже нихром. Ну сильно вонючий.

292. КРОКОДИЛ, 06.01.2007 04:57
A.N.
Круто! Осталось только пропеллер сделать, (ну и всё остальное ).
Ну да -осталось только начать и закончить! Сегодня подтвердились худшие опасения! Сделал простенький тахометр из диска с дырочками и оптопары -приставка к частотомеру. Померял макимальные обороты своей русской электродрели -оказалось 1000об/мин. Сделал из куска пластиковой водопроводной трубы, двух хомутов и пальчиковой фрезы переходник от дрели к генератору. Подключил к генератору две 12вольтовые лампочки на 21ват и 5ват, включил дрель на максимальные обороты - вольтметр показал 5 вольт а лампочки горели в полнакала. Отключил от выпрямителя обмотку возбуждения -напряжение упало до 2вольт Подключил ОВ к аккумулятору 12,6 вольта -померял ток -3 ампера -итого потребление ОВ =37,8вата. Включил дрель -вольтметр показал на той же нагрузке- 9вольт, мощность=14,6 вата -тоесть минусовое КПД! Вытащил на свет божий дрель фирмы DWT со сгоревшим регулятором, соединил концы от регулятора напрямую -тоесть на максимальные обороты -включил померял -2000 оборотов/мин хотя на ней написано максимальные обороты -2800. Привинтил дрель к генератору, ОВ подключил назад к штатному выпрямителю.Запустил дрель - на вольтметре 11.5 вольта. Опять переключил ОВ на акумулятор, показало 14 вольт, попробовал увеличить нагрузку -напряжение резко падает! Тоесть перематывать или перекомутировать обмотки бесполезно! И это на 2000об/мин Мне кажется чтото здесь не так! - не может же этот Г250 быть таким никудышним!? У него кстати по паспорту отдача начинается с 950об/мин -или врут? A что вы обо всем этом думаете Анатолий?

Добавление от 06.01.2007 05:05:

A.N.
Еще один вопрос к вам:у меня есть несколько моторчиков постоянного тока все с ОВ. Но некоторые при изменении полярности питающего напряжения реверсируются а некоторые не реверсируются -почему так происходит?

Добавление от 06.01.2007 05:18:

psnsergey
Честно говоря, не понимаю неприятия пайки.
Не то чтобы неприятие, просто паять масивные медные штуковины головняк тот еще! -слишком быстро тепло рассеивают! У меня кстати все наконечники на сварочных кабелях клепанные и накерненные - и не один не греется, хотя токи в 200ампер я не назвал бы маленькими. При клепке наконечника любые оксиды обсыпаются. На заводе у нас тоже наконечники никогда не паяли для сварочников!

293. ВалерийУссурийск, 06.01.2007 05:38
КРОКОДИЛ
не может же этот Г250 быть таким никудышним!?
Поменять концы с ОВ, может в противофазу с неодимами?

Добавление от 06.01.2007 06:18:

КРОКОДИЛ
Гена, вот смотри, ты приклеил неодимчики на 2 гогтя. Остальные когди этого краба стали иметь другой полюс, что недопустимо. Катушка ОВ пытается пересилить неодимы, да куда ей. Клей неодимы на каждый коготь, выкидывай ОВ, распорную втулку увеличивай в диаметре не менее 0.5 площади магнитов. Или наклей мгниты на кождый коготь и полярность ОВ подбери, хотя это мало поможет, втулка с оью малого диаметра.

Добавление от 06.01.2007 06:23:

КРОКОДИЛ
Если когти не разбираются, нужно к токорю. Установить вал в конуса, снять резцом когти, выкинуть ОВ, надеть трубу подходящего диаметра, проточить на конусах. Наклеить магниты 12 половинок и получится магнитный генератор.

294. Burlaka, 06.01.2007 07:36
Vladimir30
А просто оставленный на оси диск , тяжелой стороной к низу не поворачивается сам по себе?
Нет, не поворачивается. Видимо разница в весе не настолько большая была. Хорошо, что генератор сидел на поворотном узле и он позволил ему вилять, что и выявило дисбаланс.
так что обмозгую новую ступицу , все восстановлю
Бог в помощь! Судя по улыбающимся смайликам, Вы не падаете духом, и все у Вас получится.

Добавление от 06.01.2007 07:54:

ВалерийУссурийск
С помощью аспирина я паял даже нихром
А как Вы это делали? Я имею ввиду вообще пайку с аспирином - берете таблетку аспирина и греете ее паяльником, она плавится, обволакивает место пайки как канифоль?

295. ВалерийУссурийск, 06.01.2007 08:26
Burlaka
А как Вы это делали? Я имею ввиду вообще пайку с аспирином - берете таблетку аспирина и греете ее паяльником, она плавится, обволакивает место пайки как канифоль?
Совершено верно. Только не вдыхайте пары, едкие очень.

296. КРОКОДИЛ, 06.01.2007 08:40
ВалерийУссурийск
Поменять концы с ОВ, может в противофазу с неодимами?
Не все точно -как в аптеке!
Остальные когди этого краба стали иметь другой полюс, что недопустимо.
Не другой полюс стали иметь когти противоположного краба -я так думаю, а вообще так сразу и не сообразиш! -может и наоборот! Скорее всего статор неисправен -вечером проверю, или заменю есть еще один точно такойже -очень спешил забыл проверить!
нужно к токорю
Зажрались у нас токаря все -потребуют столько чтобы на остров с дворцом на Маямах хватило!

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 502x347, 39Кb

297. ВалерийУссурийск, 06.01.2007 08:47
КРОКОДИЛ
А всеже наклей на каждый коготь по ниадимчику. А ОВ будешь уменьшать лишнее напряжение противофазой Интересно, что получится.
Вот тут подобное http://windstuffnow.com/main/gm_alt_mod.htm

299. A.N., 06.01.2007 19:05
КРОКОДИЛ
Не надо ставить другой статор, наверное бесполезно, я тут закончил и испытал свою модернизацию генератора с индуктором, результаты у нас с Вами совпали почти до точности. По русски сказать - нихрена из этого не вышло . Сажусь писать отчет, скоро выложу, вместе посмеёмся (или погорюем ) . Ах, как я старался!

а некоторые не реверсируются

Геннадий, если Вы меняете полярность одновременно на клеммах якорной цепи и обмотки возбуждения, то направление вращения не меняется, если же только на одних, то меняется, по другому, по моему мнению, быть не может.

С уважением, Анатолий.

Добавление от 06.01.2007 23:24:

Николай
Я имел смелость, так сказать без ведома хозяина, выложить своё творение по Вашему адресу http://snim.mylivepage.ru/file/331 , если хотите перенесите куда нибудь (или выкиньте) на Ваше усмотрение. Опус называется "Переделка"
С уважением, Анатолий.

301. A.N., 07.01.2007 00:09
Vladimir30
Запросто, ловите.

Правда не качается, сам пробовал. Но я не виноват...
Выкладываю еще раз-Переделка2
С уважением, Анатолий.

Добавление от 07.01.2007 00:50:

Второй вариант качается, проверил.

Добавление от 07.01.2007 00:58:

А общий смысл этого творения такой - я больше пытаться переделывать автомобильные генераторы не буду, не для того их умные люди делали. Только мультипликатор спасёт нас , на него и буду уповать, кроме случая, когда у меня будут в руках два килограмма неодимовых магнитов.
С уважением, Анатолий.

302. КРОКОДИЛ, 07.01.2007 02:07
ВалерийУссурийск
А всеже наклей на каждый коготь по ниадимчику.
Нет пока стольких одинаковых неодимов! -Все разнокалиберные! Пока еще не разбирал статор -хотел как побыстрее, а получилось как всегда!
A.N.
Не надо ставить другой статор, наверное бесполезно, я тут закончил и испытал свою модернизацию генератора с индуктором, результаты у нас с Вами совпали почти до точности. По русски сказать - нихрена из этого не вышло . Сажусь писать отчет, скоро выложу, вместе посмеёмся (или погорюем ) . Ах, как я старался!
Скачал переделку2, а перделка1 -не качается! Особенно понравилось про сверло! Нифига себе -результаты совпали! -даже и близко не совпадают -у вас очень круто по сравнению со мной! Целых 12 ампер на 1500об/мин против моих 2 ампер на 2000об/мин -это очень круто, если учесть что у вас меньший диаметр ротора и соответственно линейная скорость полюсов! И ПОЛЮСОВ на роторе у меня в два раза больше и соответственно площадь торцов полюсов тоже! Так что если бы у меня все шло по той зависимости что у вас -то у меня должно было получится 24 ампера на 1500об/мин-а это уже вполне приемлемый генератор для небольшого ветряка! Вполне бы подошел на замену Г12 с двухкратной экономией в весе! -Так что вам есть чем гордится! Незнаю -попробую разобрать и найти неисправность, если ничего не получится то придется лететь к вам в гости за щетками к Г12!
Только мультипликатор спасёт нас
На обычный автогенератор бесполезно даже мультипликатор ставить - до 5000об/мин все равно не раскрутите!

303. василии, 07.01.2007 07:55
[q]КРОКОДИЛ:
Может применить генератор на 27 вольт заряженный магнитами + преобразователь от 5 вольт? Получим при малых оборотах малый зарядный ток.

305. ВалерийУссурийск, 07.01.2007 15:11
У Розина на сайте появилась интересная теория магнетизма http://rosinmn.narod.ru/elektro/rasmagnitsivanie/rasmagnitsivanie.htm

306. A.N., 07.01.2007 16:21
КРОКОДИЛ
Vladimir30
Прямо уж захвалили меня!
Думаю его характеристики можно даже немного улучшить, намотав катушки возбуждения "виток к витку", третий раз я мотал уже просто "внавал", около 10% витков недобрал, а также перемотав и статор проводом потоньше. Отдача начнётся пораньше, максимальная упадёт конечно. Но без мультипликатора ( на что надеялся я) всё равно пустая затея (стихи однако!).
Но есть и недостатки, при работе этого генератора слышен характерный "вой"и он залипает в определённых положениях, послезавтра выложу фото, в каких положениях это происходит. Вот кстати вид голого индуктора фото1

Собственно проблема моя в том, что сделав двухлопастный пропеллер, я не имею генератора, тот что я планировал использовать вначале, имеет вал диаметром только 12мм , который, как я считаю, однажды сломается при изменении направления ветра. Вернусь к старому генератору на ферритах, по схеме мистера Пигготта, буду переделывать статор, иначе все мои труды прахом. Любой же другой генератор с железом и магнитами двухлопастый пропеллер не стронет, момент стартовый маленький, а залипание в генераторе (у меня обязательно будет ) - будь здоров.

Vladimir30
Если удачно (хоть и неудачно) закончу этот вариант, попробую сделать машину из Г108 с ременным мультипликатором, уже собираю детали, вот шкив для генератора с поликлиновым ремнём подарили (фото2 и 3, точнее выклянчил ), есть и большой шкив, а у Вас буду клянчить размеры для трёх лопастного пропеллера, любого, который Вы делали, мне собственно важен процесс.
При этом не перестаю собирать большую машину, но для неё еще не всё есть, да и сомнения по конструкции имеются, хочу сначала их побороть (разрешить).

КРОКОДИЛ
придется лететь к вам в гости за щетками к Г12
Милости просим!
Я вообще то уже интересовался методами отправки бандероли в Украину, оказалось только с Главного городского почтамта, после праздников узнаю, что и как, может и там какие препоны невообразимые. Обещаю поинтересоваться процессом, а сами щетки не вопрос.
С уважением, Анатолий.

Добавление от 07.01.2007 16:25:

Vladimir30
Я тут вот что подумал..
Я хотел, но времени не хватило, послезавтра хочу попробовать, тогда отпишусь.
С уважением, Анатолий.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 38Кb, 2.jpg, 640x480, 40Кb, 3.jpg, 640x480, 37Кb

308. psnsergey, 07.01.2007 18:06
цитата:
У Розина на сайте появилась интересная теория магнетизма http://rosinmn.narod.ru/elektro/rasmagnitsivanie/rasmagnitsivanie.htm
Интересная и неправильная. Автор слишком увлёкся низвержением авторитета образования.
Во-1, во многих школьных и всех университетских курсах магнетизма намагниченность и восприимчивость присутствуют.А для объяснения магнетизма надо привлечь, кроме квантовой физики, ещё и... СТО, причём в первую очередь. Полный набор удовольствий.
Во-2, различие между напряженностью и индукцией, делаемое в учебниках, объясняется ещё и тем, что очень удобно различать магнитное напряжение (или МДС, т.е. интеграл напряжённости по длине линии) и поток при расчёте магнитных цепей. Хотя вообще-то, очень полезные рассуждения.
В-3, зелёный график для магнита очень забавный.
цитата:
Но графики для РЗМ магнитов и ферритовых магнитов строятся в виде Bi = f( H). Поэтому Bi – поле магнита надо высчитывать. Это просто.
- нет, графики для магнитов и вообще магнитных материалов строят с использованием СУММАРНОЙ индукции (во всяком случае, я вроде ещё не встречал массовых примеров обратного), так что никаких тайных вычислений делать не надо. Хотя можно заняться криптологией, оно полезно , и сделав это (добавив индукцию размагничивающего поля), мы обнаружим, что внутреннее поле магнитного материала при размагничивания МОЖЕТ РАСТИ. Точно так же, как преподаватель может стараться больше в классе для отстающих, чем в классе для отличников. И это не удивительно. Дело в том, что внешнее поле... ориентирует атомы магнитного материала так, чтобы те ПРОТИВОДЕЙСТВОВАЛИ ему, и чем сильнее это поле, тем сильнее атомы противодействуют.
Это нередко достаточно трудно понять с лёту - как так, мы же знаем, что внесение железяки в соленоид-электромагнит усиливает поле магнита! Всё так, но дело-то в том, что МДС витков соленоида получает возможность почти не трудиться над созданием поля внутри него, а только над созданием поля снаружи. А внутри домены железа говорят полю: "а ну пи...й отседова, сами справимся", и почти компенсируют попытки тока соленоида создать в нём поле - а нам-то того и надо, чтобы напряжённость поля внутри соленоида была невелика, тогда поле вне будет велико, ведь полная МДС при протекании того же тока через соленоид будет одна и та же, т.е. внутри соленоида убудет, а вне прибавится.
А зелёный график, по меткому выражению одного из уважаемых (хотя иногда пьющих) участников, "буквально рушит всё и вся фундаментальное в знаниях" .
Но в целом Розин молодец, видно, что информацию не просто воспринимает, а ещё и обрабатывает, и сомнению подвергает.

309. Juris Indulens, 07.01.2007 22:06
О крутящем моменте мультипликатора с зубчатым ремнем.
С Новым годом всех!
Получил наконец заказанную зубчатку и, с трудом преодолев новогоднюю лень (надолго-ли?), приступил к сборке головки и для начала определил усилие, необходимое для страгивания всей системы –см. фото. Соотношение количества зубьев звездочек – 72 к 16 (коэф.=4,5), диаметр оси, на которой намотан тянущий шнур – 31,5 мм, динамометр – на 100 кг, генератор – не короткозамкнутый и без нагрузки. Результат – страгивание при 23-25 кг, и далее медленное равномерное проворачивание идет при 18-20 кг. Не буду лишать коллег удовольствия самостоятельно перевести это в нюьютон-метры.
Эти замеры показали мне, что ранее определенная скорость ветра страгивания (1.4 м/сек) не должна увеличиться.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1299x1176, 78Кb

311. КРОКОДИЛ, 08.01.2007 01:58
василии
Может применить генератор на 27 вольт
Ну да еще угондобить и 27 вольтовый генератор!
Получим при малых оборотах малый зарядный ток.
Ну и какой во всем этом тайный смысл??? А вообще цытировать нужно както поскромней -необязательно в цитату запихивать всю страничку!

Добавление от 08.01.2007 02:09:

A.N.
Прямо уж захвалили меня!
Ничего не захвалили, -в самом деле проделана грандиозная и показательная работа! КПД у вас получился более 90 процентов, а это очень круто, потому как в учебнике утверждают что КПД сверхмалых электромашин(до 500ват) колеблется от 20% до 40%! А у вас целых 90%!

312. ВалерийУссурийск, 08.01.2007 03:31
psnsergey
(хотя иногда пьющих)
Не пьют либо кодированые, либо больные. Главное меру знать

Juris Indulens
Получил наконец заказанную зубчатку
Дорого встала?(уе) Я так и представлял редуктор, только вместо большой зубчатки просто гладкий шкив. Площадь поверхности большая, чтобы не скользить.
И такой вопросик. Ремни газораспределения шагом отличаются от разных моделей? Или есть какой то стандарт?

313. Valday, 08.01.2007 13:10
КРОКОДИЛ
Как это вы насчитали КПД более 90%? Ничего не забыли? Типа сопротивления статора?
У меня вопрос ко всем. А какие шкивы из авто можно одолжить, чтобы передаточное число было около четырех? Наверное никакие... Я в автомагазине таких не нашел. А где их вообще шкивы с ремнями купить можно, если не от авто?

314. ВалерийУссурийск, 08.01.2007 15:41
Valday
Наверное никакие...
Наверно точить придется. В основном клиноременные идут 1/2, 1/4 имеет малый обхват по малому шкиву. В иномарках на генераторе стоит малюсенький шкив как на 11 странице кто то вылаживал, такой с полосками. А второй наверно в 3-4 раза больше, но на коленвале. Мне как то точили блок шкивов на фрезерный станок и самый высокий был 1/5 и нормально работал. Но дождь на него не попадал, как будет в ветряке.

315. Valday, 08.01.2007 20:02
ВалерийУссурийск
Жалко. С трудом представляю из чего шкив сделать можно. В отходы столько металла пойдет. А можно болванку для изготовления сделать из нескольких скрученных болтами листов металла толщиной 5мм?

316. КРОКОДИЛ, 08.01.2007 20:57
ВалерийУссурийск
Ремни газораспределения шагом отличаются от разных моделей? Или есть какой то стандарт?
Сейчас посмотрел 4 ремня от разных авто разных фирм, импортных разумеется, в том числе и от автобусов, -длинна разная, ширинаразная,форма зубьев тоже разная, и ширина зуба отличается, а вот шаг похоже что одинаковый, -хотя это чисто субьективное впечатление.

Добавление от 08.01.2007 21:11:

Valday
С трудом представляю из чего шкив сделать можно.
Два алюминиевых диска от старых проигрывателей грампластинок.

317. ВалерийУссурийск, 08.01.2007 23:56
Valday
С трудом представляю из чего шкив сделать можно. В отходы столько металла пойдет
Если заказывать на заводе, там в кузне поковку сначала изготовят, чтобы металла меньше ушло.

318. Juris Indulens, 09.01.2007 00:52
[q]Vladimir30:
когда запуск намечается?

Появляется ощущение, что до запуска - как до звезд, ну, может, чуть ближе. После этой сборки и наладки останется - изготовить ротационный токосъёмник (от подъёмного крана не подходит по габаритам, а фирменный, на сайтах их полно, по стоимости), сделать кожух на всю головку, да с потугами на аэродинамичность, да чтобы легко открыть можно было на высоте и т.д. Потом выставить все в сборе на прогон там-же на берегу (хорошо бы опять шторма дождаться). Потом придумать, сделать и установить громоотвод или какую другую защиту от молний (если кто знает - как, то подскажите) и только после этого займусь мачтой, точнее столбом или фермой металлической, т.к. общий вес всей конструкции за центнер перевалил. При этом надо ещё соорудить устройство, чтобы головку с ногой можно было спускать и поднимать обратно. В общем - на что денег хватит.

ВалерийУссурийск
Дорого встала?(уе)
Около 160 USD, почти половина от генератора. 60 - официально за болванку из аллюминия, 40 - токарю и 60 – собственно “зуборезу”. Оказалось, что зубчатый ремень это такая хитрая штука, что во всея велыкыя Латвия с ее тремя или пятью сотнями металлообрабатывающих предприятий нашелся только один человек, способный рассчитать и изготовить такую зубчатку . Это зав. лаб. зубчатых передач машиностроительного ф-та нашего политеха. Ему за 70 и уже лет 50 он занимается зубчатками. Если бы не наши “зарабплаты“, да его профессиональный интерес – а подходит-ли тут советская методика рассчета – не было-бы у меня зубчатки. Оказалось, что методика не совсем подходит- у русских ремней коэффициент растяжения другой. Он сперва попробовал на фанерном (20 мм толщиной) диске – не получилось, тогда пересчитал по-своему, попробовал, нарезал в металле и ремень лег как родной . Оказалось заодно, что для нормальной работы ремня требуется натяг не ниже некоего минимального значения.
Вывод – не беритесь за изготовление зубчатки под зубчатый ремень, да хрен с ними – с этими 2-4% потери мощности – себе дороже!
А под плоский ремень вполне диск можно сделать из фанеры. Подходящей толщины фанера – из неё пол в фурах сделан, не гниет, не намокает, очень прочная и износостойкая. Если толще надо – две склепать. Можно и “на коленке“ вырезать, только чтобы биение уложилось в коэффициент растяжения ремня (с учетом его длины естественно), а то подшипники долго не выдержат. Я так делал первые свои – на фото.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1469x879, 68Кb, 2.jpg, 1398x600, 57Кb

319. КРОКОДИЛ, 09.01.2007 02:37
A.N.
Сегодня разобрал свой генератор, проверил диоды, прозвонил статор но никаких неисправностей не нашел! На всякий случай заменил статор -были подозрения на межвитковое замыкание. Собрал генератор и запустил - результат тотже -без изменений! Тесть минусовое КПД. Затем вытянул ротор с магнитами и установил новый не переделанный. Оказалось что ротор без магнитов дает более лучшие результаты, - генератор хоть и не возбуждается сам, зато отлично возбуждается с "толчка" и продолжает работать без аккумулятора, правда напряжение дает всего 7вольт. При подключении на ОВ 12,6 вольта напряжене на выходе доходит до15 вольт на на лампочках 42вата -тоесть уже появился положительный КПД! Но любая попытка пригрузить генератор приводила к резкому снижению напряжения. В общем я пришел к выводу что применять старые советские автогенераторы переменного тока с их штатным ротором бесполезно! Если появится время то постараюсь повторить ваш подвиг -сделать ротор с катушкой на каждом полюсе, только полюсов у меня будет 12 штук. Когда убедился что из моей затеи ничего не выйдет то решил проверить теорию acd о пользе кратковременно повторных замыканий. Спецприбамбасов никаких я собирать не стал, а замыкал генератор телеграфным ключом, и выяснилось что кратковременные замыкания позволяют увеличить снимаемую мощность от 30 до 50 процентов в зависимости от частоты и длительности замыканий с одновременным увеличением момента на валу! Но здесь тоже не все так однозначно, - вобщем если подключить ОВ паралельно выпрямителю и возбудить генератор с толчка от постороннего источника то замыкания увеличивают мощность, если подключить паралельно акумулятор как это сделанно в автомобиле,-тоже самое -мощность при замыканиях увеличивается! А вот если отключить ОВ от штатного выпрямителя и питать только от акума то при замыканиях ничего не происходит! Почему так? -непонятно!

320. ВалерийУссурийск, 09.01.2007 03:15
Juris Indulens
Около 160 USD
Круто! А Вы не пробовали гладкий шкив? Сектор зацепления огромный. Можно сделать со стеклотекстолитовых листов или гетенакса. А на фанерных трение еще выше. Мне один морской рпасказывал что они так сделали на тестомесе на судне. И работает лучше старого. А до этого какие то другие стояли. Все время ремни летели, потом и шкив разлетелся. А зубчятый автомобильный еще не меняли. Работает как часы.

321. василии, 09.01.2007 03:17
цитата:
КРОКОДИЛ:
василии
Ну да еще угондобить и 27 вольтовый генератор!
Ну и какой во всем этом тайный смысл???

Смысл в том что 12 вольтовый будет реально работать но только с мультипликатором , перемотка статора - тоже самое повышение напряжения принизких оборотах только еще надо мотать! самое смешное может получится тогда когда перемотаныи статор по своим параметрам будет близко к 27 вольтовому ! насколько я понимаю все хотят сделать дешевле проще и надежнеи ! мультипликатор -какои?-где взять? -сколько стоит? -сколько весит? -какие потери? -как быстро сдохнет? и все хотят побольше мощность а это напряжение умножить на ток больше вольт больше ампер соответствено , в даном варианте нагрузка комулетив а он не даст высоко прыгнуть напруге соответствено вырастет ток а его он слопает с удовольствием! и еще о таином смысле разряженыи акомулятор это 10 вольт при полнои зарядке 13,8-14,2 в пока напряжение на генераторе не превысит папряжение на акомуляторе ток в акомулятор не потечет и если добавить преобазователь ( допустим самыи простои 1транзистор 1диод 1 трансорматор на феритовом кольце с тремя обмотками ) тогда та мощность которую дает генератор допустим от5 вольт до 10 (разряженыи акомулятор) и от 5 до 13,5 (акомулятор почти заряжен) также поидет в акомулятор ! так можно использовать то что просто пропадает! примерно тоже сидят два попрошаики в переходе но у одного табличка перед шляпои беру купюры только от 10 рублеи мелочь не предлогать! кто наберет больше? может где то дует стабилно 10 метров ? а генератор на 27 у меня валяется вот и сделаю из него ветрячок и подарю другу это у него туго с электричеством еще и тарелку на спутник поставили после 2х програм стало 20 так он трактор замучит заряжая комулятив

Добавление от 09.01.2007 04:13:

[q]ВалерийУссурийск:
Juris Indulens
Около 160 USD
Круто! А Вы не пробовали гладкий шкив? . А на фанерных трение еще выше.

когда был в армии сдохли 3 из 4 ремнеи на машине для чистки кортошки полк 1200 человек все хотят кушать 1 ремень дымит и некрутит наша рота была в наряде перспектива до утра ковырять картошку,я сказал старшине запускаю машину и иду спать старшина долго смеялся непонимая как это возможно с 1 ремнем просто взял гудрон натер ремень! при проскальзывании и шкивы покрылись гудроном и все заработало ! применял и на машине ремень генератора расянут купить негде а ехать ночью надо гудрон помогает!

322. КРОКОДИЛ, 09.01.2007 05:50
василии
больше вольт больше ампер соответствено , в даном варианте нагрузка комулетив а он не даст высоко прыгнуть напруге соответствено вырастет ток а его он слопает с удовольствием!
Вы хоть читайте повнимательней чтоли! У меня получился отрицательный КПД -тоесть мощность подводимая к катушке возбуждения превышает снимаемую с генератора мощность,- и это при 2000об\мин. Так какой здесь смысл чтото перематывать? Если генератор больше потребляет чем выдает? Другое дело сделать так как поступил наш коллега http://rosinmn.narod.ru/sam/burlaka_2/burlaka_2.htm -но мне пока такая переделка не под силу. И заметьте что из генератора мощностью 1,3 киловата получилось всего 400ват -хотя туда поставили 12 довольно таки крупных и дорогих магнитов.

Добавление от 09.01.2007 05:57:

василии
так можно использовать то что просто пропадает! примерно тоже сидят два попрошаики в переходе но у одного табличка перед шляпои беру купюры только от 10 рублеи мелочь не предлогать! кто наберет больше? может где то дует стабилно 10 метров ?
Это все верно только для нормальноспроэктированного тихоходного генератора но никак не для автомобильного!

323. ВалерийУссурийск, 09.01.2007 06:27
КРОКОДИЛ
400ват -хотя туда поставили 12 довольно
Так обороты кажись 600 были. А если через мультипликатор 2/1? Если уж сравнивать, то на одинаковых оборотах.

324. василии, 09.01.2007 09:16
цитата:
КРОКОДИЛ:
василии

Вы хоть читайте повнимательней чтоли! У меня получился отрицательный КПД -тоесть мощность подводимая к катушке возбуждения превышает снимаемую с генератора мощность,- и это при 2000об\мин. Так какой здесь смысл чтото перематывать? Если генератор больше потребляет чем выдает? Другое дело сделать так как поступил наш коллега http://rosinmn.narod.ru/sam/burlaka_2/burlaka_2.htm -но мне пока такая переделка не под силу. И заметьте что из генератора мощностью 1,3 киловата получилось всего 400ват -хотя туда поставили 12 довольно таки крупных и дорогих магнито

василии

Это все верно только для нормальноспроэктированного тихоходного генератора но никак не для автомобильного!

ага читаю внимательно и поэтому адресочку заглядывал раньше!

что пишет колега: Увеличил обмотку в 5 раз, " Испытал генератор на токарном станке. Результаты обрадовали. При 125 об/мин выдал 15,5 вольт а при 630 об/мин – 85,7 вольт без нагрузки. Под нагрузкой на кусок нихромовой проволоки при 630 об/мин вольтметр показал 31,2 вольта а амперметр 13,5 ампера. Т.е. мощность выдавал 421,2 ват. Выходит, что неодимовые магниты эффективнее ферритовых в 7 раз."

что он сделал затем?

" Теперь опять пришлось перемотать статор большим диаметром проволоки с целью уменьшения получаемого напряжения."

и к чему он пришел?

Примерно к 27 вольтовому?
А то, что 400 ват получилось на 630 оборотов, так раскрутил бы он его до 5 тысяч и посмотрел бы сколько выдал генератор. А станичкой раньше я писал, что генер зарядить магнитами + преобразователь, так что не только читаю внимательно, но еще стараюсь думать так же ВНИМАТЕЛЬНО!!! И учусь на чужих ошибках...

326. василии, 09.01.2007 12:29
[q]Vladimir30:
василии
Смысл в том что 12 вольтовый будет реально работать но только с мультипликатором
И 12 вольтовый и любой другой , даже который работает на очень низких оборотах будет значительно лучше работать с мультипликатором ..! Потому , что если на оборотах 700 он выдаст несчастных 40 Ватт при 12 Вольтах , то на 2500 оборотах эта картина кардинально поменяется , и будут там его родные 27 Вольт и моща под лошадь ...
[i] стоит копейки - надо поместить обьявление в газетке , что вы скупаете горелые болгарки и через неделю у вас будет склад , весит около килограмма , потери около 3% от полной мощности при нормальной смазке, сдохнет года за три.. (но у вас же склад)
З.Ы. если хотите какой вопрос спросить конструктивно вопрос а зачем комутировать обмотки? которые сдвинуты по фазе? я так думаю чтобы повысить напряжение! а может проще взять готовый с дольшим напряжением?

если исходить из совета о дохлых болгарках то и редуктора наних будут почти такиеже ! сам изработал несколько! и зачем склад хлама?
тогда проше ремнем через шкивы ремни дешевле и менять просто!

теория хорошо раскрутить до 2500 и получить лошадь !
если нетрудно посчитаите сучетом всех потерь какои получится ветрячок и переложите на реальные скорости ветра?
http://rosinmn.narod.ru/sam/burlaka_2/burlaka_2.htm да здесь работает но переделка статора это большая работа а стоит ли переделывать? стоимость магнитов это да но и эфективность!!! а вот размеры и колиество насколько я понимаю должны сочетаться с конкретным генератором! и в заключительнои части человек пишет При малых ветрах он только хвостом вертит – магнитное залипание придерживает. А хочется получать и малые токи, да и веселее на душе, когда пропеллер вертится, а не стоит как приваренный. а из практики комуто и малые токи в радость!!!!!!!

327. ВалерийУссурийск, 09.01.2007 13:07
psnsergey
А бывают реле обратного тока для переменого напряжения?
Вот имеем в качестве генератора асинхроник. Допустим на 750 об синхроной скорости, скольжение 10 об. Ставим винт, датчик оборотов на вал, достигли 750, электроная схема(какая то) включила пускатель и подсоединила в сеть 380. Естествено, все сфазировано и крутится в одну сторону. Упала мощность, нужно отключить. И еще вопрос. К этому асинхронику подключены кондеры для самовозбуждения. Достигают обороты 750 в мин, пускатель сам подключает к сети. Но обороты не совпадают и успели подняться на 100-200 и произошло подключение. Сильно шарахнет по винту, не рассыпится?

329. ВалерийУссурийск, 09.01.2007 14:14
Vladimir30
система увода срабатывает , у меня, на 12 м/с
Владимир, а если вдруг генератор сгорел(или обрыв провода или асинхроник перегрузили) и винт пошел в разнос, сработает система увода? Или увод расчитывается при нагрузке на винт. Извини, я этого еще не усвоил.

Добавление от 09.01.2007 14:21:

Vladimir30
Может я не правильно сформулировал вопрос. Система увода сложит ветряк при 12м/сек, но при этом обороты винта нагруженого и ненагруженого сильно будут отличаться?

331. ВалерийУссурийск, 09.01.2007 14:28
Vladimir30
Правда в этом случае срабатывание произойдет не на 12 м/с , а гораздо раньше.
Значит на одинаковых оборотах?

333. ВалерийУссурийск, 09.01.2007 15:10
Vladimir30
Не совсем , но близко
Уже приятно! Есть надежда на асинхроник.

335. A.N., 09.01.2007 20:48
КРОКОДИЛ
А у вас целых 90%!
ну это Вы, Геннадий, хватили, как это у Вас вышло? Я не смотрел, сколько привод потреблял, хотя это возможно, у меня вообще то частота выводилась на дисплей, чтобы обороты знать. Еще больше меня в краску вгоняетете, я ведь теории опровергать не собираюсь, могу даже восстановить прежнюю катушку возбуждения (она полностью сохранилась и работоспособна) и погонять еще раз, с ней и с новой, для сравнения,у меня уже была такая мысль, а то вдруг разницы и не окажется, или со старой будет лучше, я ведь не проверял...

теорию acd о пользе кратковременно повторных замыканий
Я тоже грешен, пробовал, , на первый взгляд правда помогает, выходное напряжение "взбрыкивает" (одновременно увеличивая ток через обмотку возбуждения, что увеличивает выходное напряжение еще больше), но как будет в усреднённом виде, не уверен.

Vladimir30
Совсем неплохой генератор , и главное небольшой
И похоже того, сгоретый.. .

С уважением, Анатолий.

336. КРОКОДИЛ, 09.01.2007 21:03
ВалерийУссурийск
Так обороты кажись 600 были. А если через мультипликатор 2/1? Если уж сравнивать, то на одинаковых оборотах.
Не, человек хочет за счет перемотки избавится от редуктора, но не может понять что на малых оборотах автоген вообще ничего не выдает! На 600об/мин было 400ват а на 60об/мин не будет вообще ничего - хоть перематывай хоть не перематывай! А засчет увеличившегося в 4 раза сопротивления наоборот потеряем остатки мощности!

Добавление от 09.01.2007 21:09:

A.N.
а то вдруг разницы и не окажется, или со старой будет лучше, я ведь не проверял...
Не будет - я проверял! Со старой катушкой получите половину - если вообще что либо получите! Кстати по сколько витков получилось, и каким проводом?

Добавление от 09.01.2007 21:16:

василии
А то, что 400 ват получилось на 630 оборотов, так раскрутил бы он его до 5 тысяч и посмотрел бы сколько выдал генератор.
Но вы то не собираетесь его раскручивать до 5 тысяч, а наоборот хотите избавиться от мультипликатора! Впрочем чего тут спорить? Перемотайте, начините, прокрутите -а потом нам раскажите!

338. A.N., 09.01.2007 21:39
КРОКОДИЛ
Кстати по сколько витков получилось, и каким проводом?
Я мотал два варианта, первый из 0.55 и второй из 0.27, второй вариант пришлось разделить на две секции по три катушки и соединить параллельно, иначе результат был хуже. При токе возбуждения более 2А любой из вариантов неприемлимо греется (свыше 120С), лучше всего до 1.5А (около 75-85С).
Колличество витков не считал, просто лень (особенно в третий раз ), но можно легко подсчитать, зная размеры окна - 15х6мм, получается в первом случае в идеале - 270 витков одна катушка, но по моим приблизительным подсчетам не больше 210-220 витков, а во втором (мотал внавал - сил больше не было) примерно 350-380 витков, ну может 450 от силы.

С уважением, Анатолий.

Добавление от 09.01.2007 21:47:

Vladimir30
Прямо сейчас и собираюсь попробовать, но вообще то я уже пригородил ентот пропеллер , на свой старый генератор с ферритовыми магнитами, он начнёт зарядку с 500об/мин, оказалось пропеллер его легко страгивает даже со старым статором, чего я был такой запуганный? Залипания куда то делись, я вот думаю, не в подшипниках ли они были? Покрутил я его в прошлый раз, они и испарились . Теперь буду делать хвост и ставить на ветер (которого, когда я всё сделаю, чует моё сердце, не будет опять недели три ).

Сегодня сделаю специальные "проставочки" для крепления, тогда выложу фото, как всё вышло. Пока я его, как говорит известный в наших кругах авторитет , "вульгарно" прикрутил болтами , даже погнул немного .

Про генератор на ферритах -
Нашел своё старое сообщение, оказывается вот как, даже еще лучше! я писал:

Ток заряда 12 вольтового аккумулятора 1.7А при 450 об/мин.

(похоже даже перебор )

нет, по Вашей таблице всё в точечку! УРА!

С уважением, Анатолий.

340. василии, 09.01.2007 22:33
цитата:
Vladimir30:
василии
которые сдвинуты по фазе[/i]
а потом ставить их хоть в послед хоть в параллель.
А комутировать их затем , чтобы получить меньший коэффициент мультипликации (есть большая разница работать с мультипликатором 1:4 или 1:8)
... А еще лучше попробуйте построить , и сразу вам станет ясно , что лучше использовать готовый редуктор .. Или вот у Юриса спросите

Нет , не трудно , я уже все эти расчеты делал и даже построил несколько ветряков , все они дают уверенныю зарядку с 4 м/с (около 20 Ватт) и дальше до упаду , потому что пропеллер дает значительно больше , чем может выдать генератор , система увода срабатывает , у меня, на 12 м/с

да читал паралель согласен но послед из трех фаз это примерно повышение напруги в 2 раза мультипликатор 1к4 но это тоже самое при статоре на 27 1к 2 и к чему пришли можно повысить обороты а можно просто использовать генератор на 27 ! к стати о ссылке так прочтите еще и посмотрите конечное количество витков ! не сложные вычисления 7 витков наполюс и конечное 15 был 12 стал ????? ну как ? вот и мультипликатор ! но без потерь! так зачем делать лишние движения? ветер и унас есть но только от 2 до 7 в среднем непомню но у когото читал зачем делать защиту просто делаи крепкую и надежную конструкцию! 4метра 20ват комуто и 40 мало стало Бурлака
Виктор Афанасьевич в Украине из киловата реально сделал больше! но 1,3 к ва это показатель 5000 об мин не раснрутил он его до 5000 ато сильно удивил всех большои мощеи провда если грузить генератор долго он просто перегреется и сдохнет ! ветрячок сделаю но под реальные условия!

341. A.N., 09.01.2007 22:48
василии
ветрячок сделаю но под реальные условия!
А какие Ваши условия?
С уважением, Анатолий.

343. василии, 09.01.2007 23:24
избавиться от мультипликатора! Впрочем чего тут спорить? Перемотайте, начините, прокрутите -а потом нам раскажите![/q]

я не собираюсь мотать статор с12 на27 что доказано не мнои но практике просто возьму готовыи генератор на 27 и на готовом старе сделаю ! к стати вспомнил видел у однои старушки говорят танковыи генератор от мужа наследство осталось с начала посмотрю договорюсь рублеи за 500 и вот будет штучка для экспериментов! он тоже на 27!

344. A.N., 09.01.2007 23:49
Vladimir30
На дисковый , чтоли?
Ну да, вот такой, фото1 и 2, Вы что его не видели?
С уважением, Анатолий.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 45Кb, 2.jpg, 640x480, 38Кb

345. василии, 10.01.2007 00:39
.
просто делаи крепкую и надежную конструкцию!
Вот вы и делайте , а у меня месяц назад разорвало пропеллер , ступису , между прочем стальную , из тройки... Вес лопастей пол кило .. Хорошо рядом никого не было !
В общем ладно , спор об устрицах закончен - спорить не о чем - Удачно вам построить ветряк под реальные условия [/q]

ДА троика но только ее не разорвало а она сломалась от усталости есть такое понятие в материаловедении ,читал сочуствую ! вот еслибы вы сказали о том что порвало 8мм так я б точно не поверил , просто плохо знаете метал,гонки за облегчением конструкии этим и кончаются! соотношеие веса ступицы и работ по ее востановлению в усиленом варианте +востановление лопастеи + демонтаж + монтаж =цена ошибки предстате сколько раз менялась нагрузка на лопасть под воздеиствием ветра за секунду пока ветряк подпуливает под ветер! и вектора взаимодеиствующих сил!

Добавление от 10.01.2007 01:09:

А какие Ваши условия?

урал ветер 2-7 бывает и хорошии из этого много не взять но много и не требуется лампа 10 ват телик 40ват рессивер 15 через преобразователь+20 проц 200-500 ват в сутки естествено с учетом погоды

Добавление от 10.01.2007 01:15:

Vladimir30
На дисковый , чтоли?
Ну да, вот такой, фото1 и 2, Вы что его не видели?
С уважением, Анатолий.

фото невидел ,это типа модель для экспириментов?

346. A.N., 10.01.2007 01:26
Ох Геннадий, Геннадий, дался Вам этот КПД... Я, гонимый, по меньшей мере, желанием получить нобелевку (сверхединичный генератор однако! ), решил проверить как соотносятся потребление приводного двигателя и отдача генератора. КПД двигателя известен, можно расчитать КПД генератора в данном конкретном случае. Но не тут то было, оказалось, что изменение нагрузки на 80-100вт никак не сказывается на потребляемом токе асинхронного эл.двигателя. Еще та картина, одной рукой держу генератор, чтоб не упрыгал, при этом пытаюсь посмотреть на показания дисплея, а он с другой стороны и довольно далеко. Потом повесил токоизмерительные клещи, повернув их к себе, не меняется ток и всё тут. Решил добавить оборотов - мощность то увеличится! Тут мы её и зафиксируем! Но нитки которыми были закреплены катушки возбуждения похоже оказались слабее, чем я думал, вобщем нобелевки не будет...
Генератор заклинил, туда ему и дорога, теперь только мультипликаторы, никаких больше переделок .
Эх, надо было сделать привод с эл.двигателем постоянного тока, там бы всё было ясно... Ну да ладно, задним умом все крепки .
Не обижайтесь, Геннадий, не смогу ответить, хрен его знает, какой он там был, этот КПД.

Vladimir30
Извините, Владимир, Вашу теорию проверить не успел, не судьба значит .
Завтра выложу последнее фото этой эпопеи. Хотелось то сделать отчетик... Сегодня не могу, нет технической возможности.

Всем Генераторам
Ну погодите!
Сделаю двухлопастный ветряк, начну делать трехлопастный - напихаю неодимов в Г108М, тогда поглядим кто кого . . Магниты уже заказал. Бойтесь заранее! :) :) :)

С уважением, Анатолий.

Добавление от 10.01.2007 01:29:

василии
фото невидел ,это типа модель для экспириментов?
Страницы 83-85 или 86 предыдущей темы, если Вам интересно, там всё написано.

С уважением, Анатолий.

347. Juris Indulens, 10.01.2007 01:48
[q]ВалерийУссурийск:

.... гладкий шкив?

Если мультипликатор расположен на поворотной головке, то, исходя из общих соображений, ведомый шкив должен иметь минимально возможный диаметр. При этом вовсе не очевидно, что площади соприкосновения с плоским ремнем будет хватать для его нормальной работы при передачи некоего крутящего момента, особенно при резких изменениях скорости вращения. В практике машиностроения переход к использованию клиновидных и зубчатых ремней произошел уже давно и не без причины.

У нас случай особый – мы ловим ватты и пытаемся сделать это попроще и подешевле. Поэтому все мы (и я во-первых) были-бы рады увидеть результаты экспериментов с плоским ремнем и фанерными шкивами, а именно – взаимозависимости след. величин: крутящий момент (или мощность генератора), ширина ремня (а также его материал, гибкость, растяжимость и т.п.), диаметр шкива, угол охвата шкива, скорость вращения и её первая производная ("ударные" нагрузки ветра) и т.д. Все это, понятно, относится к ведомому шкиву, насчёт ведущего у меня сомнений нет. Кстати – нормальная бы дипломная работа получилась.

В качестве паллиатива предлагаю (кому-либо) опробовать след. вариант:
ремень – зубчатый, ведущий шкив – плоский, ведомый – зубчатый, под ремень (самый маленький, что я нашел от авто, имеет 16 зубов и около 5 см в диаметре); при достаточном расстоянии между шкивами ремень можно перегнуть так, чтобы по ведущему шла гладкая сторона ремня, а по ведомому – зубчатая. А вдруг это будет нормально работать?!

348. A.N., 10.01.2007 02:08
Juris Indulens
У меня есть (точнее сегодня я обнаружил что был, хотя пока еще точно не уверен, может переложили куда), достаточно большой выбор шкивов под зубчатые ремни и самих ремней разной длины и ширины (они и сейчас есть), я уже хотел провести сравнительные испытания зубчатых и поликлиновых ремней, но под поликлиновой у меня есть только одна пара шкивов (от автомобиля), а под зубчатые есть (были) четыре типа, сейчас нашел только один, на 40 зубьев, были еще 11, 18 и 54 (запасные), но где они сейчас не знаю. Еще есть такие на оборудовании, но их на ходу снять не получится . Фото всего этого добра выложу завтра, сейчас не могу.

С уважением, Анатолий.

349. ВалерийУссурийск, 10.01.2007 02:30

A.N.
На дисковый , чтоли?
Анатолий, Вы вроде в нем провода, того, почикали?

350. Juris Indulens, 10.01.2007 02:37
[q]A.N.:
провести сравнительные испытания зубчатых и поликлиновых ремней,

Может проще эти результаты найти в справочнике (в сети)

351. A.N., 10.01.2007 02:43
ВалерийУссурийск
того, почикали?
Восстановить не проблема, откушены только выводы, правда под корень . На фото 1, сообщение сегодня в 23.49, это видно.

Juris Indulens
Может проще эти результаты найти в справочнике (в сети)
Может и так, а как же карма?

С уважением, Анатолий.

352. ВалерийУссурийск, 10.01.2007 02:59
Juris Indulens
Вы меня не так поняли. Ведущий, большой диск гладкий и по нему идут зубья ремня, а ведомый, маленький родной с зубьями.

353. psnsergey, 10.01.2007 04:21
ВалерийУссурийск
ХЗ... Я вообще-то электрику знаю только как электронщик... Но в принципе должны быть.

Вот имеем в качестве генератора асинхроник. Допустим на 750 об синхроной скорости, скольжение 10 об. Ставим винт, датчик оборотов на вал, достигли 750, электроная схема(какая то) включила пускатель и подсоединила в сеть 380. Естествено, все сфазировано и крутится в одну сторону. Упала мощность, нужно отключить.
Так тот же частотомер с компаратором с этим справится, надо только гистерезис какий-то ввести (включаем при синхронной частоте, скажем, 65 Гц, а выключаем при 55 Гц).

И еще вопрос. К этому асинхронику подключены кондеры для самовозбуждения. Достигают обороты 750 в мин, пускатель сам подключает к сети. Но обороты не совпадают и успели подняться на 100-200 и произошло подключение. Сильно шарахнет по винту, не рассыпится?
Вряд ли, вот кондёрам и пускателю может немного достаться при ударной перезарядке.

354. КРОКОДИЛ, 10.01.2007 04:44
A.N.
но вообще то я уже пригородил ентот пропеллер , на свой старый генератор с ферритовыми магнитами, он начнёт зарядку с 500об/мин, оказалось пропеллер его легко страгивает даже со старым статором,
Статор передумали переделывать?
Ох Геннадий, Геннадий, дался Вам этот КПД...
Здесь дело приципа: помните в самом начале моего появления на этой ветке я предложил выкинуть штатный ротор автогена и заменить его на такой девайс который сделали вы. Меня тогда так раскритиковали что пропало желание его делать! А теперь ваши эксперементы просто подтвердили работоспособность идеи. Мощность потребляемая ОВ у вас получилась всего 15 ват - это уже серьезный повод чтобы крепко задуматся об отказе от магнитов в пользу ОВ -во всяком случае для генераторов мощностью более 500 ват!

Добавление от 10.01.2007 05:06:

A.N.
А то что этот генератор не дал тех результатов которые вы хотели от него получить это уже другой вопрос, причина первая: вы взяли для переделки самый неудачный девайс который только существует в природе! Я надеюсь что вы заметили что растояние между полюсами статора больше ширины полюсов! Расстояние между полюсами ротора в 3 раза больше ширины полюсов! -тоесть большую часть рабочего времени полюса висят в "воздухе" не контактируя друг с другом -такова особенность индукторных генераторов, и именно поэтому они малопригодны для переделки в синхронные генераторы. Но не смотря на это результаты получились превосходными! Вторая причина: был взят слишком маленький массогабарит, позтому и не получилось тихоходного генератора, вот если бы увеличить сечение всех железок раза в четыре -какраз бы получилось то что нужно! Так что эксперементы нужно было проводить с теми блинчиками которые у вас лежат.

Добавление от 10.01.2007 05:12:

ВалерийУссурийск
Ведущий, большой диск гладкий и по нему идут зубья ремня, а ведомый, маленький родной с зубьями.
Нашел в сарае большой кусок "самолетной" плексы по толщине как раз подходит к ремню от Опель/Вектры, - можно даже попробоать зубья в домашних условиях нарезать - только с расчетами туговато!

Добавление от 10.01.2007 05:25:

ВалерийУссурийск
Валера можно попробовать подключить к асинхроннику какой нибудь старый электросчетчик,- когда ток идет на двигатель то счетчик крутится в одну сторону, когда в ток идет от асинхронника в сеть то счетчик крутится в другую сторону. Нужно только придумать датчики направления движения которые будут включать пускатели. Одновременно и учет какойто будет.

Добавление от 10.01.2007 05:45:

A.N.
Я, гонимый, по меньшей мере, желанием получить нобелевку (сверхединичный генератор однако!
Не сверхединичника не получится......... хотя если немного подкрутить дисплей на вашем приводе то можно подумать и о Нобелевке!
Сделаю двухлопастный ветряк, начну делать трехлопастный - напихаю неодимов в Г108М, тогда поглядим кто кого . . Магниты уже заказал. Бойтесь заранее!
Какие магниты и где заказывали?
А какие Ваши условия?
Да какие там условия?!!! Это на http://energy.org.ru/ .Денис2 пообещал денег тому кто разработает ветряк на 100ват дающий энергию при скоростях ветра от 1 до 4м/с без мультипликатора, вот они к нам и приходят мозги сушить! Насчет василии точно не знаю, а вот Пётр Москва -точно от туда!

355. A.N., 10.01.2007 05:50
КРОКОДИЛ
Статор передумали переделывать?
Рук не хватает...

Я надеюсь что вы заметили что растояние между полюсами статора больше ширины полюсов!
Заметил конечно, лучше, если зубцов на роторе было бы 12, да где ж их взять? Да и залипания были будь здоров, это выражалось в "вое".

Мощность потребляемая ОВ у вас получилась всего 15 ват
Так и выходная около 100, и это при 1500об/мин..., нет, сдеру новые катушки, поставлю родную катушку и покручу, душа требует.
Собираю привод поменьше, 370вт, может с ним удастся измерить приращение тока.

Какие магниты и где заказывали?
В чипе и дипе человек обещал заехать и посмотреть.

С уважением, Анатолий.

356. КРОКОДИЛ, 10.01.2007 06:19
A.N.
Рук не хватает...
Да хорошо осьминогам живется! А я пока свернул все зксперементы с автогенами до лучших времен, -найду подходящий метал и сделаю ротор по типу вашего, только на два статора сложенных вместе, а может и на три! Сейчас делаю ревизию Г108, и Г12, меняю подшипники, дорожу коллекторы и т.д. Выклянчил у знакомого старый Москвичевский стартер - думал оттуда щетки подогнать, открыл а там осталось по 4 миллиметра - короче одни проводки!
если зубцов на роторе было бы 12, да где ж их взять?
Так привинтить дополнительные, хотя повторюсь -железка сильно маленькая для подобных эксперементов - нужно переходить на "блинчики".
сдеру новые катушки, поставлю родную катушку и покручу, душа требует.
Вольному -воля........
Собираю привод поменьше, 370вт, может с ним удастся измерить приращение тока.
Это будет круто! Постоянку делаете?

Добавление от 10.01.2007 06:38:

A.N.
Можете кинуть схемку своего паралельного стабилизатора на трех деталях? А то мне чтото в голову не приходит как его сделать.

Добавление от 10.01.2007 06:39:

A.N.
Так и выходная около 100, и это при 1500об/мин...,
У меня и этого не получилось, -одни минуса!

357. василии, 10.01.2007 07:12
Насчет василии точно не знаю, а вот Пётр Москва -точно от туда!

Я зарабатываю разными способами от кручения баранки (прокатился до сургута за 3 дня чистыми10) до установки инета и тв со спутника
http://energy.org.ru/ это также видел и меня это НЕИНТЕРЕСУЕТ НУ НИ КАПЛИ!

358. ВалерийУссурийск, 10.01.2007 07:13
КРОКОДИЛ
можно даже попробоать зубья в домашних условиях нарезать
Гена, а попробуй сначала без зубьев. Уж очент хочется знать, будет ли работать. А потом уже режь.

359. КРОКОДИЛ, 10.01.2007 07:25
василии
видел и меня это НЕИНТЕРЕСУЕТ НУ НИ КАПЛИ!
Ну тогда извиняюсь, просто ваша задача очень уж похожа на ихнюю.

Добавление от 10.01.2007 07:30:

ВалерийУссурийск
Уж очент хочется знать, будет ли работать
Ну это не скоро будет- генератора все равно вменяемого нету! Будет генератор я попробую диски от проигрывателя в качестве большого шкива применить,чтобы зря не портить плексу, хотя получится очень громоздкая конструкция, и непонятно как с такими шкивами организовать защиту от бури? Работать то будет, вот только зубья ремня прижатые к плоской поверхности шкива будут "расплющиватся" и быстро выйдут из строя!

Добавление от 10.01.2007 07:39:

A.N.
Анатолий большая просьба к вам: не могли бы вы на Г108 перекинуть обмотки возбуждения? Они там соеденены между собой последовательно, нужно их соединить паралельно и прокрутиь на приводе, -что получится? У меня пока нет возможности провести такой эксперемент.

361. Juris Indulens, 10.01.2007 11:07
[q]ВалерийУссурийск:
диск гладкий и по нему идут зубья ремня

Это интересно - в смысле износостойкости зубчиков при работе в таком нештатном режиме.
(Чем бредовее идея - тем она ближе к Нобелевской)

363. КРОКОДИЛ, 10.01.2007 13:31
Vladimir30
думаю , что у Крокодила та же х-ня ...
Уменя генератор самовозбуждался! Только мощности не давал никакой! А магниты стояли размерами на весь коготь!

365. Петр Москва, 10.01.2007 14:02
Привет сердечный всем коллегам! И с Новым годом разумеется!

На счет большого шкива я также мыслю применить обычный голый диск из фанеры или пластика. Пришла идея попробовать также обычное велоколесо от небольшого лисапеда. Внутрь обода его намотаю шнур простой или эластичный в оплетке для выравнивания профиля и повышения сцепления и все. Все же 150 уе за шкив это большие деньги даже по московским понятиям. Да и время и хлопоты по организации изготовления.

За прошедшие праздники испытал импульсный адаптер зарядки к генератору. Малый ветер все дни или полный штиль не дали в полной мере провести натурные испытания. Идея вполне рабочая. Дроссель и ключик на полевике обеспечивают ток зарядки в широком диапазоне напряжений генератора.

367. ВалерийУссурийск, 10.01.2007 16:30
Vladimir30
Покручу вечером
Кажись опять мура получится. У Гены сточен был коготь и большая часть покрыта магнитом. На одной половине когтей 2 магнита, остальные те что без, имеют противоположеный полюс, а должны одноименый. Если бы он на каждый кончик приклеил, другое дело, только железо во круг неодима надо снимать, а то получится как у тебя, и юг на магните и север, противоположеный полюс только через железо по катушке и сами себя замыкают, не входя в катушку.

368. Петр Москва, 10.01.2007 16:40
Мура и должна быть, извиняюсь за прямоту. Немножко поумничаю, разрешите.
Подумайте внимательно - как замкнется поток этих магнитиков? Мысленно прорисуйте силовые линии от одного полюса магнитика к другому полюсу его же по пути наименьшего магнитного сопротивления.
Он (поток) практически окажется локальным, не пройдет серез обмотки статора, а замкнется через сталь окружающего его когтя и прилегающего к нему ближайшего конца полюса. Далее, через сам полюс, поток магнита почти не распространится, поскольку этот путь для потока имеет очень большое магнитное сопротивление, а магнитик и так весь окружен уже железом - зачем потоку "лезть" в глубину обмотки статора?
Прикиньте мысленно, как должна пройти силовая линия такого потока и все станет понятно.

Добавление от 10.01.2007 16:43:

ВалерийУссурийск
Если бы он на каждый кончик приклеил, другое дело
Нет, и в этом случае не поменяется картина из-за шунтирования потока окружающей сталью. Чтобы хоть как-то проявить эффект, нужно коготь с магнитиком существенно сточить, увеличив рабочий зазор вокруг магнита, чтобы зазор над магнитом был заметно меньше, чем над этим когтем. Но в этом случае упадет эффективность катушки возбуждения и увеличится магнитное сопротивление в цепи рабочего потока генератора.

369. ВалерийУссурийск, 10.01.2007 17:24
Петр Москва
А вы повнимательней прочитайте. Вы же повторили то что и я.
Если бы он на каждый кончик приклеил, другое дело, только железо во круг неодима надо снимать,

Страницы: назад · 1 2 3 4 5 6 7 8 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.