Необычный моторчик, как работает? (с фото) (продолжение)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 30)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Электронные устройства и компоненты (http://forum.ixbt.com/?id=48)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

3411. A.N., 29.04.2007 00:49
Николай
Можно пойти еще по одному пути, используя Ваш моторчик. Судя по внешнему виду, он сгорел, перематывать всё равно придётся. Я уже предлагал этот путь господину Ветерку, (но он видимо, еще с волейбола не вернулся).
В Вашем моторе 4 щетки, в режиме генератора это слишком, рабочий ток в 20-30А от этой машины не получить. Удаляем две любые противоположные щетки, а магниты, что самое сложное, отрываем и группируем в два полюса, а не в четыре. Мотаем обычную петлевую обмотку,
как это сделал Валерий, в генераторе Г**, я согласен с antt, волновая - для больших машин. В итоге получаем машину с гораздо более высоким отношением "вольт на оборот вала" (витков в катушках больше), приличным током (сечение провода прежнее или большее), но меньшим моментом страгивания - площадь щеточного контакта меньше. Т.е если раньше внутри этого мотора было как бы два мотора включенных параллельно, то теперь они будут включены последовательно.
Вот такое предложение.

С уважением, Анатолий.

3412. Николай, 29.04.2007 08:03
A.N.
магниты, что самое сложное, отрываем и группируем в два полюса
Этот вариант рассматривался, но... магниты приклеены на совесть - есть большие опасения, что не сломавши не оторвать
Кстати, сегодня буду опробовать экспериментальную "волну"

Добавление от 30.04.2007 00:20:

A.N.
а магниты, что самое сложное, отрываем
Попробовал и сразу сломал первый же - на-по-по-лам! И как на зло, три других отскочили легко! Надо же было начать с того, с первого!!!

Добавление от 30.04.2007 00:52:

А как приклеивать магниты? Чтобы пара счеток стояла между магнитами или по центру двух магнитов?

3413. RosinMN, 30.04.2007 01:55
Николай

Я тоже немножко деревяшечник

А что Вы делали?

Valday
Насчет измерения влажности. Доски стоят (это плохо, что не лежат) в магазине. Там они бешенным спросом не пользуются, а потому мне кажется, что высохли уже конкретно.

Человеку по весу доски кажутся сухими от 18 до 7% В помещении доски могут высохнеть от 7% в отапливаемом помещении до 15% в холодном складе с влажным подпольем. Те доски, что продаются в магазине как сухие, по логике должны сушить в сушилке до 18%. Потому что начиная с этой влажности древесина перестает "синеть". Такая влажность называется транспортной влажностью. Сушить менее этой цифры - излишние затраты энергии. Выше этой цифры - опасность потерять товарный вид у досок. Кроме того доски, находящиеся близко к полу или наружной стене будут иметь другую влажность нежели удаленные доски. Доски стоящие на полу часто имеют разную влажность по длине. А клеить надо из досок, имеющих около 11% влажности. Поэтому после покупки их надо выкладывать штабелем с прокладками на полмесяца для нормализации (выравнивания влажности).

RosinMN
Сейчас вновь появился в продаже клей 88. Очень рекомендую выбросить Момент из домашнего обихода и заменитье его на 88.

Купил недавно в тюбике клей 88 питерской фирмы АНЛЕС. Абсолютно не то. Купил 5 тюбиков, чтобы подарить знакомым. Придется все выбросить.

ВалерийУссурийск
Я что подумал. Вы дали расчет железа в генераторе. На постояных магнитах нужно расчитывать толщину железа на максимальное насыщение от толщины магнита. При работе, индукция в зазоре будет падать, отсюда смысла на лишнее железа нет. Значит при одинаковой мощности, на магнитах генератор будет легче.

Точно, Валера! Расчет железа надо проводить сразу на рабочем режиме. А не на холостом. Т.е. когда по рабочим обмоткам течет ток нагрузки. В рабочем режиме ампер-витки рабочей обмотки равны примерно половине ампер-витков обмотки возбуждения (или коэрцитивной силы магнита). А я не мог понять почему в спинке генератора у Николая по расчету получается нереальная величина магнитного сопротивления. Теперь понятно.

Мастерски Вы справились с перемоткой!

Подшипник не лопнет? Скорее в - 2 сотки, но в не в натяг и не в 0. Попробуйте снять шкив с двигателя, установленый по госту в 0, и подшипник. А в последнее время на коленвалах спортивных мотоциклов применяют лактайд для подшипников. Подшипник заходит от руки. Иначе при сборке можно деформировать коленвал.

Я не специалист в этом, могу ошибиться. Но насколько я помню для валов диаметром около 30 - 50 мм и токарь говорил эту цифру и по книжке я видел похожее и часто измерял микрометром валы. Все указывает на +2 сотки. Горячая неразъемная посадка, например на полуоси, должна иметь около +10 +15 соток. Мне так кажется. Может, ошибаюсь.

Валера, а что такое "лактайд"?

При 10000 об/м вал легкий и тонкий.

На вертикльном фрезере по дереву обороты 9000 и бывают 12 000. Там валы мощные, тяжелые. Работают...

Николай
На вал в "ноль" подшипник не напрессовать, охлаждать вал придется. Не говорю уж о +0,2

Вот и Николай говорит о том же. Не знаю... Только речь идет о 0,02, а не о 0,2 мм.

pavlov
не вижу смысла в немагнитном бандаже такая малая толщина не повлияет (замыкания магнитного потока почти не будет - насытится в направлении по окружности - между магнитами, а по направлению к зазору не насытится)
кто желает проверьте на ELCUT

Магнит в рабочем режиме имеет половину индукции от Br - 0,5 Тл. А по бандажу может проходить в четыре раза больше. Т.е. бандаж толщиной 0,5 мм будет забирать поток с 2 миллиметровой полоски магнита обращенной к статору. С другой стороны магнита еще 2 мм. При ширине магнита в 10 - 20 мм потери в 4 мм будут довольно ощутимыми. Бандаж можно сделать из немагнитной нержавейки. У нее прочность не хуже обычной стали. Попробовал кастрюльку из нержавейки, она не магнитится, а все ножи магнитятся.

элеат
Достал, наконец, книгу М.Н.Иванов "Детали машин" 2005г.

Тогда ресурс (в часах) Lн=43500000:3600, Lн=12083 часов (!)
Что весьма неплохо.

Примерно 300 рабочих часов в месяц для ветряка. Получается 3,5 года. Неплохо.

USER
В какой-то из веток была ссылка на книгу с описанием отечественных электродвигателей.
Найти не могу. Киньте ещё раз.
Интересует двигатель ДИД-0,5С (нашел в закромах, а что это такое не знаю)
Там 7 выводов

Посмотрите я недавно давал ссылку где скачать электротехнический справочник. Там огромное число электродвигателей.

элеат
Да, вот тут есть у меня вопросик- а как возникает магнитное поле (магнитная линия), и как можно понять фразу в учебнике "изменение количества силовых линий?
Ответа на эти вопросы нигде не нашел, ибо они во многом философские...

Понятие магнитных линий ввел Максвелл. Магнетизм в его эпоху представлял множество разрозненных наблюдений и правил и частичных законов. За всеми этими законами угадывался единый всеобщий закон магнетизма. Что это за закон не знает никто. А вот проявления его и математические зависимости четко считаются.

Последовательность понимания здесь такая. Движется электрон (или много электронов по проводнику). Вокруг него в разных точках пространства мы помещаем стрелку компаса (а лучше другой измеритель, который дает величину магнитного поля). Стрелки компаса вокруг прямого проводника дадут концентрические кольца. Т.е. некая магнитная сила или поле направлено по концентрическим окружностям. У проводника поле большое. Максвелл предложил проводить окружности часто. Вдали от проводника поле маленькое. Пропорционально полю уменьшилась и частота, густота расположения линий.

Теперь завернем прямой проводник в кольцо. Получим виток - наиболее часто встречающийся объект в магнетизме. Виток можно представить как множество прямых кусочков, каждый из которых дает концентрические окружности. Если их всех нарисовать и просуммировать по правилам сложения векторов, то получим суммарную картину. Сложность магнитного поля в том, что его формируют бесчисленное количество электронов размазанных по некоторой области и движущихся в разных напралениях. Очень сложно просуммировать в уме и даже с помощью компьютера все эти элементарные концентрические окружности. Отсюда и сложность в наглядном восприятии этой науки.

Т.е. количество силовых линий - это попросту магнитная индукция, которая есть поток приходящийся на единицу площади. Индукция возрасла в два раза, сл. количество линий мы рисуем в два раза больше.

evgenb
Собрал «конструкцию выходного дня» и на этих днях прокатал.

Красиво получилось. Как всегда у Вас.

Евгений Васильевич, а какая хорда у Ваших лопастей?

ВалерийУссурийск
Это стартовый момент, а когда лопасть тронулась, вступает подъемная сила, и уже совсем другой момент. Когда винт заработает, тогда и надо показания снимать. Старт и работа разные вещи. ИМХО.

Все так и даже больше. Плоские некрученые лопасти, установленные с нулевым углом установки, не дадут стартового момента. Стоит их крутнуть в любую сторону, начнут крутиться дальше сами и давать мощность. Явление открыто 90 лет назад в Кучинской (?) лаборатории. Жуковский впервые дал ему объяснение. А теперь мы, пользуясь полярами, легко можем посчитать мощность такого необычного ветряка. Были бы достоверны поляры.

Мало того. Можно установить лопасти с небольшим отрицаетельным углом установки. До 20 градусов, я думаю. И измерить их стартовый момент, затем крутануть их в другую сторону. Не в ту, в которую направлен стартовый момент. Такой ветряк тоже даст мощность. Причем стартовый и рабочий момент будут иметь противоположные знаки!!!

Можно даже добиться такого эффекта подбором угла установки вблизи 20 - 30 градусов, когода стартовый момент будет большой, а рабочий момент, направленный в другую сторону маленький, почти нулевой. Поэтому стартовый момент и рабочий моменты не имеют к-либо корреляции или пропорциональности между собой. Их связь значительно сложнее и зависит от других причин.

Николай
Подъемная сила ИМХО на оборотах работает, а не при троганьи

Подъемная сила есть и у стоящего ветряка (кроме нулевой установки) и у движущегося.

Мне кажется, что для появления подъемной силы нужен профиль, а фанера ровная.

Подъемная сила есть всего лишь сила направленная перпендикулярно набегающему потоку. Пусть название "подъемная" тут не смущает. А сила напора направлена вдоль по потоку. Ее не совсем правильно называют силой сопротивления. По большому счету это лишь условность - как раскладывать полную аэродинамическую силу, по этим двум осям или по каким нибудь другим.

evgenb
Было бы интересно узнать, за счет чего ветроколесо начинает трогаться, и может ли быть подъемная сила у куска фанеры под углом в 40 градусов к набегающему потоку.

Подъемная сила у плоской лопасти как раз максимальна при углах атаки в 30 - 40 градусов (разные источники дают разные цифры). Т.е. при угле установки плоских лопастей в 60 - 50 градусов момент страгивания будет максимальным.

antt
Встречал в форуме пару раз упоминания о вентиляторах охлаждения от ВАЗ, ГАЗ, но без указания результатов применения. Нашел типа таких http://www.kzae.ru/products/ventilyators/product18.shtml (110Вт) и http://www.kzae.ru/products/ventilyators/product31.shtml (250Вт) с постоянными магнитами. Планирую к нему планетарку (возможно от дрели). Интересует, насколько их можно применить в качестве генератора (КПД, напряжение, надежность).

Посмотрите у меня на форуме Саган дал сведения по испытаниям вентиляторного двигателя. Там есть его адрес, можете связаться.

http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=29187819&c=3

Последнюю страницу не успел толком прочитать. До следующего раза.

С уважением,
Михаил Николаевич.

3414. A.N., 30.04.2007 12:24
Николай
А как приклеивать магниты? Чтобы пара счеток стояла между магнитами или по центру двух магнитов?

Это не важно, делайте как удобно. Просто, когда будете мотать, учитывайте сдвиг.
Намотайте одну катушку в те пазы, которые в этот момент находятся между магнитами (вне магнитного поля), а выводы подключите к тем ламелям, которые в этот же момент находятся под щетками. Сдвиг и определится, остальные катушки Вы уже знаете как мотать. Вот и все проблемы этого рода.
С уважением, Анатолий.

3415. Николай, 30.04.2007 12:38
RosinMN
А что Вы делали?
Окна, двери, немного разную мебель дом наконец-то бревенчатый и домик щитовой, ну и так разное

Только речь идет о 0,02 И 0,02 не натянуть - может лопнуть подшипник.

3416. элеат, 30.04.2007 14:43
RosinMN
Тогда ресурс (в часах) Lн=43500000:3600, Lн=12083 часов (!)
Что весьма неплохо.

Примерно 300 рабочих часов в месяц для ветряка. Получается 3,5 года. Неплохо.

Ресурс подшипника можно ещё больше увеличить, если статор сделать немагнитным. Тогда не будет силы притяжения ротора к статору (осевой силы), а останется только радиальная. В принципе и от неё можно избавится, применив, например, кулачково-дисковую муфту.
Тогда генератор станет вечным.

3417. evgenb, 30.04.2007 14:42
RosinMN

Здравствуйте Михаил Николаевич.

Красиво получилось.
Спасибо за комплимент.

…а какая хорда у Ваших лопастей?
У центра 150 мм, на конце 50 мм.

Т.е. при угле установки плоских лопастей в 60 - 50 градусов момент страгивания будет максимальным.
Мне видится это как на графике. (см. влож.) На цифры внимание обращать не стоит, хотя обороты применительно 3 м/с.

Juris Indulens

Мягкому от жёсткого

Прокрутил «ромашку» с широкими лопастями все встало в норму. Стартовал при 3м/с, и тут же набирая обороты, выходил на расчетные параметры. Установка макетная, поэтому выглядит как «набор сантехника».
Лопасти – дюраль 4 мм, длина 1000 мм, хорда 200 мм. Диаметр ветроколеса 2.2м. Фото приложил.

Burlaka
Доброго здравия Виктор Афанасьевич.
Вас интересовал «англичанин».
Генератор неплохой, при 300 оборотах выдает 28 v, но ощутим момент страгивания.
Я замерял с редуктором (цепная передача) 1 : 4 на плече в 100 мм момент составлял 3.8 кгс. После страгивания, вращение без нагрузки, при тех же условиях, поддерживается при 2 кгс.

С уважением Евген.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 413x512, 42Кb, 2.jpg, 448x336, 18Кb, 3.jpg, 448x336, 14Кb

3418. evgenb, 30.04.2007 18:30
Juris Indulens

Мягкому от жёсткого

Если в меру то жёсткий может стать мягким.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 448x336, 19Кb

3419. Juris Indulens, 30.04.2007 20:10
evgenb
На цифры внимание обращать не стоит
Ж от М
Ну как же не стоит - цифры - это наше всё. Эти графики - замеры на ромашке или расчётные? Правильно-ли я вижу, что оптимальный угол = 17-18 градусов (там где графики пересекаются, т.е. максимальная мощность)? что при 5 градусах было почти 700 об/мин? на 6 лопастях? это при какой нагрузке? и всё зто на ветре 3 м/с? Извиняюсь за кучку - пытаюсь понять, хоть и необразован.

Фото приложил.
редуктором (цепная передача) 1 : 4 на плече в 100 мм момент составлял 3.8 кгс
Глядя на фото мне показалось, что у Вас действительно стоит редуктор, который понижает обороты с колеса на генератор, причём цепь слабо натянута Просто удивительно - все остальные многолопастники вынуждены повышать
Если редуктор повышающий, то 3.8/10*9.8/4=0.9 н-м страгивание генератора, что в пределах ошибки соответствует моему (ну а если 1 : 4 понижение - то ни в какие ворота...).

может стать мягким
явно что-то покруче фотошопа Чем удалось завернуть лопасти в одну сторону, а мачта и дома остались прямыми?
Удачи и ветра

3420. A.N., 30.04.2007 22:32
Николай

Не пойму только, какая разница будет если щетки располагаются между магнитами или по центру магнитов
Никакой, делайте так, как Вам удобнее технологически, (например, чтобы выводы от катушек были покороче или чтобы щетки ни во что не упирались и т.д.)

У меня уже раздвоение, часть читаю там, часть здесь , а тут еще на "skif" заходил, там "гуру" пишет, что вообще никаких характеристик у ветроэлектростанций нет, главное знать какой электрокотёл подключить .

С уважением, Анатолий.

3421. evgenb, 30.04.2007 22:47
Juris Indulens
Мягкому от жёсткого
График показывает отнощение момента силы и оборотов. Выигрываем в силе. проигрываем в скорости. Угол надо понимать как угол общей установки лопасти и с учетом крутки. например шаг = 1.1 у 2,2 метра у центра ветроколеса угол установки составит 50 градусов а на конце лопасти 9 градусов. На моем графике такой угол установки = 45 градусов. При шаге 0.3 соответственно крутка 18 градусов и 2,5 градуса. Угол установки лопасти 15 градусов. Я это так понимаю, и практические эксперименты меня убеждают в в близости рассуждений к истине. Конечно сложно снять характеристики на природе а не в аэродинамической трубе, и поэтому ничего не утверждаю, а делюсь наблюдениями и размышлениями. Синяя линия не привязана к значениям, она просто показывает зависимость прироста и снижения момента силы в зависимости от угла установки. А для расчета необходимы еще и площадь лопастей и усилие развиваемое ими.

Насчет редуктора, инерционность мышления, 1 х 4. Конечно же повышающий.

Чем удалось завернуть лопасти в одну сторону, а мачта и дома остались прямыми?
Сьемка телефоном во время вращения. Строки с видикона читались с верха в низ.

Удачи и ветра
С уважением Евген.

3423. КРОКОДИЛ, 01.05.2007 02:30
A.N.
У меня уже раздвоение, часть читаю там, часть здесь
Если на "Скифе" читать много будете, то и до беды недалеко - жёлтая палата, крашеная дверь......................

3424. Valday, 01.05.2007 11:33
RosinMN
Доски стоящие на полу часто имеют разную влажность по длине.
Они не на полу стоят, а на подставке. Сантиметров 70 от пола. Помещение отапливаемое, вентилируемое. Магазин одним словом. Ангароподобного типа.

3425. Burlaka, 01.05.2007 12:09
evgenb
Генератор неплохой, при 300 оборотах выдает 28 v,
Доброго здоровья, Евгений Васильевич! С праздником! Спасибо за информацию.
жёсткий может стать мягким
Вот пример защиты от урагана.
Сегодня месяц, как я поднял на-гора свой ветряк с грузом. Работой доволен. Ему бы еще виндрозу - была бы вообще отличная машина.
С уважением Виктор Афанасьевич.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 480x640, 76Кb

3426. ВалерийУссурийск, 01.05.2007 13:19
RosinMN
Валера, а что такое "лактайд"?

Это клей, прозрачный. Номера его не знаю, но фактически для всего.

3427. vitusha, 01.05.2007 13:50
кто роботает в workbench? Помогите..

3428. evgenb, 01.05.2007 20:17
Burlaka

Чуден "Бусел" при ясной погоде.

Здравствуйте Виктор Афанасьевич.

жёсткий может стать мягким

Я сам теперь стал мягким. Лежу с переломом позвоночника.
Практики на долго теперь никакой, но зато какой простор для фантазий

Попробую поразмышлять насчет увода и буревой защиты с применением электропривода от стеклоочистителей, флюгера, и анемометра. И под управлением микроконтроллера. Собирался занятся давно, но время все небыло, а теперь отосплюсь и ..... если не заберут в больницу. Пока отбился домой, но пути господне не исповедимы.

Завидую всем, у вас полевой сезон, но я за вас буду "болеть".

С уважением Евген.

3429. Valday, 01.05.2007 22:14
evgenb
Скорейшего вам выздоровления!
А насчет ураганной защиты , то
лучше все-таки ориентироваться по показаниям тахометра (связанного с пропеллером), а не по анемометру, как мне кажется.

3430. A.N., 01.05.2007 22:18
evgenb
Сочувствую..
Как же это Вас угораздило? Не отчаивайтесь, у меня отец имел такой же диагноз, воротами на металлобазе ударило. Было это уже 30 лет назад, отец до сих пор в добром здравии, ему уже 76 лет, занимается всем, что ему интересно, в меру сил, (пчеловодством). Говорит, что именно это занятие и помогает не терять надежду, двигаться вперед. А интересного занятия у Вас не отнять .
С уважением, Анатолий.

3431. Juris Indulens, 01.05.2007 22:21
evgenb
Я сам теперь стал мягким. Лежу
Жесткому от мягкого
Искренние соболезнования С Вашей силой духа и упорством Вы никогда мягким не станете
Держитесь! Всё ещё впереди

Здоровья, удачи и ветра

А вот какой ветрячёк интересный:

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 600x600, 30Кb

3432. Burlaka, 02.05.2007 00:21
evgenb
Я сам теперь стал мягким.
Искренне сочувствую. Желаю скорейшего выздоровления и возвращения в строй.
Сегодня дул ветерок метров 8 в секунду. Я попытался снять видеоклип. Сжал как мог, у нас скорость Инета маленькая, поэтому сделал файл 1,4Мб. Там видно рулежку и небольшое всплытие при порывах. Амперметр показывал до 20А при напряжении 24В. Здесь клип "Ветряк2" (http://burlakava.mylivepage.ru/file)
Смотреть его можно стандартным ВиндовсМедиа.

3433. КРОКОДИЛ, 02.05.2007 03:12
evgenb
Попробую поразмышлять насчет увода и буревой защиты с применением электропривода от стеклоочистителей, флюгера, и анемометра.
Вместо привода стеклоочистителей проще использовать актуатор полярной подвески спутниковой тарелки, -он развивает тяговое усилие до 200 килограм, потребляет очень мало энергии и недорого стоит, кроме того очень удобная штуковина - в конструкции Виктора Афанасьевича его можно установить вместо амортизатора - крепления у него очень похожие и выдвижение штока почти такоеже, кроме того имеет концевые выключатели и герконы которые помогают дистанционно определять положение......... Искрине желаю скорейшего выздоравления!

3434. RosinMN, 02.05.2007 09:07
evgenb

Крепитесь, не унывайте, карабкайтесь к выздоровлению! Вас ждут впереди великие свершения. Как Ваши конечности? Не пострадала ли чувствительность или подвижность? Если станет тошно от лежачего образа жизни, почитайте Норбекова "Опыт дурака или как избавиться от очков" Пролистал и зацепил оттуда цитату про позвоночник. "Позвоночник нужен для того, чтобы голова не упала в трусы". Выздоравливайте! Вы должны победить болезнь.

С уважением,
Михаил Николаевич.

3435. bonelis, 02.05.2007 13:13
evgenb:

Здравствуйте, Евгений Васильевич !

Попробую поразмышлять насчет увода и буревой защиты

Мысль хорошая но на данный момент не главная.
Главная задача полноценное возвращение в строй ветроловов.
Поэтому все свои мысли, знания, силу и волю направить на всестороннее изучение
дефекта и его устранение.
Имею небольшой опыт по данному дефекту. Могу поделится.

Выздоравливайте!
С уважением.
Bonelis

3436. pavlov, 02.05.2007 15:16
RosinMN
pavlov
не вижу смысла в немагнитном бандаже такая малая толщина не повлияет (замыкания магнитного потока почти не будет - насытится в направлении по окружности - между магнитами, а по направлению к зазору не насытится)
кто желает проверьте на ELCUT

Магнит в рабочем режиме имеет половину индукции от Br - 0,5 Тл. А по бандажу может проходить в четыре раза больше. Т.е. бандаж толщиной 0,5 мм будет забирать поток с 2 миллиметровой полоски магнита обращенной к статору. С другой стороны магнита еще 2 мм. При ширине магнита в 10 - 20 мм потери в 4 мм будут довольно ощутимыми. Бандаж можно сделать из немагнитной нержавейки. У нее прочность не хуже обычной стали. Попробовал кастрюльку из нержавейки, она не магнитится, а все ножи магнитятся.

по-моему и 0.2мм достаточно, с другой сторону вы не учли увеличение зазора, что происходит при немагнитном материале и не происходит при магнитном

3437. evgenb, 02.05.2007 16:18
Друзья, спасибо за участие, не ожидал такого отклика. Если честно, растроган.

Страшного особо ничего нет, лопнуло два позвонка, и если их не смещать, все будет в порядке.
Я уже заказал по профилю торса бандаж, чтобы зафиксировать грудь и спину и тяжесть плечевой части через него перенести на бедра и снова надеюсь стать мобильным.

bonelis
Имею небольшой опыт по данному дефекту. Могу поделится.
Если не трудно, но не стоит форум отвлекать, мне и так уже излишне много внимания Мой почтовый ящик: evgenb(собака)rambler.ru
Буду признателен.

Valday

Мне кажется не практично крутить головы при малом ветре и отслеживать его направление, а стартовать при фланговом ветре колесо не сможет. И только при достижении скорости ветра равной и выше стартовой, развернуть голову по положению флюгера. Направление ветра определять по усредненому рысканью флюгера с небольшой задержкой, чтобы не гонять зря привод.
Буревую защиту использовать комбинированную, электронную и механическую с использованием смещенной оси вращения ветроколеса относительно общей оси разворота и при предельных порывах ветра когда не будет успевать отрабатывать сервопривод,
увод будет производится за счет растяжения пружины иповорота головы относительно всего механизма ориентации.

КРОКОДИЛ
...усилие до 200 килограм...

Для поворота трех метрового ветроколеса, по горизонту при работе большое усилие не требуется, на глазок припоминаю, это не белее 1 - 2 кгс-м. Но доступность к такому приводу наверно будет не у всех, а как я понимаю на форуме отрабатываются узлы применительно для "народного ветряка"

A.N.
отец до сих пор в добром здравии, ему уже 76 лет

Долгих счастливых лет Вашему отцу.
Если что то мешает достижению цели, надо устранить помеху. Моя цель и увлечение ветряки, а помеху устряню.

Burlaka
Вы сделали то, что мне казалось почти невозможным. Обуздали и приручили. Снимаю перед Вами шляпу.

RosinMN
"Позвоночник нужен для того, чтобы голова не упала в трусы"

Ваша цитата подсказала мне решение временно его заменить на внешний скелет.
Спасибо

Juris Indulens

Мягкому от полужесткого
Вы никогда мягким не станете
Как скажете. Буду как черепаха в панцире

А вот какой ветрячёк интересный
Действительно, решение позволяет значительно увеличить прочность лопастейй и при этом сделать их более легкими. И при этом мое любимое количество, 6 лопастей

Еше раз благодарю всех за поддержку. Спасибо.

С уважением Евген.

3438. Burlaka, 02.05.2007 18:30
evgenb
Вы сделали то, что мне казалось почти невозможным. Обуздали и приручили.
Спасибо за комплиман
Я тут отснял несколько клипов моего Бусела. Два вчера и один сегодня. На последнем хорошо наблюдается всплывание при порывах ветра. Все происходит плавно, без вибраций и болтанки. Посмотрите сами. На второй части последнего клипа кадр не стабильный потому что камера работала на ЗУМе, без штатива, и впридачу меня толкал ветер. Вот ссылки:
По ветру (http://flyfolder.ru/1871218)
Против ветра (http://flyfolder.ru/1871296)
Здесь видно всплывания головы (http://flyfolder.ru/1876255)
Желаю Вам скорейшего выздоровления.
С уважением Виктор Афанасьевич

3439. evgenb, 03.05.2007 00:20
Burlaka
Просмотрел видео, отлично все работает. Приятно смотреть.
Виктор Афанасьевич, если не секрет, поделитесь инфо о своем генераторе в последней редакции. У меня полусобран свой, диски толщиной 10мм, диаметром 300мм, магниты неодимы 24 шт диаметром 45мм толщиной 20 мм, Механика уже вся в сборе, осталось приклеить магниты, намотать катушки и залить катушки. Правда на некоторое время все задержится, но чтобы не топтаться зря по граблям, поделитесь (извиняюсь лишний раз за просьбу, но если это не составляет коммерческой или иной тайны) параметрами своего генератора. Меня интересует:
1-диаметр дисков;
2-размеры и количество магнитов;
3-количество фаз, катушек, витков, диаметр провода;
4-расстояние между дисками, вернее магнитами;
5-количество оборотов на вольт;
6-какое у генератора рабочее напряжение и при каких оборотах получено 20А.

Однажды меня упрекнули за то что предложил поделится методикой расчета, что надо потратить годы, а мы тут на халяву... Поэтому лишний раз перестраховываюсь в просьбе, хотя понимаю что могу Вас обидеть. Но думаю Вы меня поймете.
Делясь результатами мы в сумме выигрываем время, ресурсы и возможности.

С уважением Евген.

3440. КРОКОДИЛ, 03.05.2007 05:35
evgenb
Для поворота трех метрового ветроколеса, по горизонту при работе большое усилие не требуется, на глазок припоминаю, это не белее 1 - 2 кгс-м.
Ну немножко с запасом будет - на случай если ось заржавеет или еще чего нибудь У Виктора Афанасьевича одних грузиков килограм пятдесят
Но доступность к такому приводу наверно будет не у всех,
Ну почему? Такие штуки продаются в любом магазине торгующем спутниковыми тарелками, стоит всего 20$, а на базаре Б/Ушный =5$. Питание от 10 до 36вольт, По внешнему виду напоминает амортизатор багажника от девятки, только толще и длиннее, на штоке серьга под болт, а на противоположном конце прямоугольная коробочка -редуктор с моторчиком. Вообщето штуковины очень универсальные и полезные в сельском хозяйстве , я их даже хотел в гараже повесить -чтобы ворота открывали.

3441. Burlaka, 03.05.2007 08:36
evgenb
поделитесь инфо о своем генераторе в последней редакции.
Доброго здоровья, Евгений Васильевич!
У меня секретов нет никаких. Я обязательно подготовлю Вам эту информацию и дам. А пока можете посмотреть фото, кликнув по ссылке "Фотоальбом" под моим ником, там есть отдельно статор с катушками и роторы с магнитами.
Скорейшего выздоровления.
С уважением и наилучшими пожеланиями В.А.

3442. evgenb, 03.05.2007 08:57
КРОКОДИЛ
Дали такую рекламму обязательно поищу. Я тарелками не интересовался, это уже удел сына, поэтому и не подозревал о доступности узлов к ориентации, дома стоит две, но стационарные, на них просто до четырех голов вешают. А насчет ворот,это здорово.
Если не трудно, расскажите какой редуктор, червячный или планетерный, двигатель шаговый или коллекторный и примерные обороты на выходе редуктора при 12v, ток потребления . Думаю и другим участникам форума, кто с ними не сталкивался, будет интересно узнать. Я конечно сейчас пошукаю в Google, но возможно всех характеристик там не найду.
С уважением Евген.

Добавление от 03.05.2007 11:43:

Juris Indulens

Мягкому от жёсткого
Юрис, Вы возможно эту ссылку уже видели, но если еще раз посмотрите рисунок 5 то там, с моей точки зрения, хорошо показаны зависимости моментов М, быстроходности Z, от количества установленных лопастей (заполнения ометаемой площади) Mi, КИЭВ - пунктирная линия, и оптимальное соотношение Мн.
http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/004/595.htm
И по графику видно что быстроходность более 2, Вам нецелесообразна. А огромадный момент вытянет без проблем любой редуктор.

С уважением Евген.

3443. Burlaka, 03.05.2007 12:31
evgenb
Вот обещанная информация по моему генератору:
1. Диаметр дисков ротора 295 мм, толщина 10 мм.
2. Магниты 50*20*10 мм по 16шт на ротор (всего 32шт)
3. Три фазы, по 4 катушки на фазу, в одной катушке 60 витков медного эмальпровода диаметром 1,8мм.
4. Расстояние между противоположными магнитами 18мм, в т.ч. 16мм статор и по 1мм воздушные зазоры.
5. Прилагаю таблицу испытаний генератора на большом токарном станке. Нагрузкой была аккумуляторная батарея. Кроме того я испытывал генератор еще на нагрузку из толстой нихромовой проволоки, чтобы садила напряжение холостого хода примерно вдвое.
6. При "звезде" 20А получается на 315 оборотах.
7. Диаметр вала 35мм, подшипники радиально-упорные номер 307. На одном конце вала сидит генератор, на другом - пропеллер. Нельзя пропеллер сажать рядом с ротором, ротор этого не любит, т.к. пропеллер сильно толкается.

С уважением и наилучшими пожеланиями Виктор Афанасьевич

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 567x410, 77Кb

3444. Николай, 03.05.2007 12:59
evgenb
Однажды меня упрекнули за то что предложил поделится методикой расчета, что надо потратить годы,
Да никто вас ни в чем не упрекал, просто надо уважать чужую интелектуальную собственность! Вы же уважаете Билла Гейтса, пользуютесь лицензионным Виндовсом купленным, а не подареным

3445. evgenb, 03.05.2007 14:44
Burlaka

Принято Виктор Антонович.
Ваши данные помогли, теперь есть уверенность что слишком не заплутаю.
Скинул Вам письмо на почту.
Желаю уверенной работы на всех ветрах.
Евген.

3446. evgenb, 03.05.2007 18:44
Николай

Я покраснел, и призываю Вас защищать интелектуальную собственность, а не распространять "крэкнутые" и ворованные продукты. См. вкл.

А если будут вопросы, читайте лицензионные соглашения.

Дело подсудное, вспомните учителя сибирской школы.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 493x425, 31Кb

3447. Николай, 03.05.2007 20:36
evgenb
См. вкл.
Я рад, что вы что-то нашли для себя
А я не краснея вас призываю не делать из себя обиженого из-за того, что кто-то с вами не поделился какими-то расчетами. Или тоже халява не чужда?
Вы рукастый мужик, но шибко амбициозен

3448. evgenb, 03.05.2007 20:58
Николай
но шибко амбициозен

Вы ошибаетесь, я мягкий и пушистый. И пока мухи не садятся на мой кусок сала, я их уважаю как часть экосистемы.

3449. Николай, 03.05.2007 23:06
evgenb
Ваши мухи пытались сесть на чужой кусок сала
Но будем уважать и мух и экосистему

3450. Juris Indulens, 04.05.2007 02:37
evgenb
по графику видно что быстроходность более 2, Вам нецелесообразна. А огромадный момент вытянет без проблем любой редуктор.
Ж от М
Эти кривые, для 18 лопастей, мне только что не снились, как и углы установки лопастей на колесе (рис.), с которого, как подозреваю, они (кривые) и были сняты. А почему 18 - наверно тогда в трубу для продувки больше не влезло ...
Моё колесо, с ненагруженной (пустой) осью имеет Z=2±10% (замерял до 11 м/сек), так что более 2 мне не грозит. А момент - он конечно потянет, даже запросто коробку-автомат с а/м, только жалко на это мощность расходовать. У меня проблема не в быстроходности (по мне - её чем меньше - тем лучше), мне колесо, т.е. ось нагрузить не удаётся никак, просто нечем. Генераторчика этого несчастного колесо просто не чувствует, с мультиком 4,5:1. Я же могу только обороты видеть, холостые и с нагрузкой на генераторе - ну нет разницы, и с мультиком 8:1 тоже нету заметного снижения оборотов. А вот 10:1 - что-то стало проявляться, процентов на 20 обороты падают. Если я эти графики правильно понимаю, и если мой монстр им хоть как-то соответствует, то мне его нагрузить надо до быстроходности = 1, т.е. обороты должны вдвое падать. Это ж представить страшно, какой для этого мультик городить придётся (или какой генератор вешать). Надоело мне с ним возиться, да и не на что, вот закончу этот 10:1, выволоку куда повыше и пускай крутится, как может, всё равно за мою жизнь он себя не окупит

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 435x609, 77Кb

3451. КРОКОДИЛ, 04.05.2007 03:40
evgenb
Если не трудно, расскажите какой редуктор, червячный или планетерный, двигатель шаговый или коллекторный и примерные обороты на выходе редуктора при 12v, ток потребления .
Не, эта штуковина не вращается, -вобщем трубка с редуктором и моторчиком на коце, а с противополжного конца выдвигается и втягивается шток с серьгой на конце, -точно не мерял, но на глаз выдвигается сантиметров на 40. Этот шток толкает и тягает за ухо тарелку и она поворачивается вокруг оси. Редуктор я не разбирал, а только снимал верхнюю крышку чтобы выставить конечники которые ограничивают ход штока. Сверху под крышкой на редукторе стоят шестерни а дальше не видно, но судя по всему винтовая система, еще там есть датчик позиции на герконах. Тоесть позиционер считает щелчки геркона и по ним вычисляет позицию. При 12 вольтах у меня тарелка разворачивается на 130 градусов примерно за минуту. При большем напряжении быстрей. Моторчик постоянного тока на постоянных магнитах и ревесируется сменой полярности. Вобщем небольшой электрический домкрат. Если будете спрашивать актуатор в магазине то пусть не путают с "Мотоподвесом" -это совсем другой агрегат. Ток потребления я не измерял но судя по всему очень небольшой.

3452. evgenb, 04.05.2007 10:27
Juris Indulens
Мягкому от жесткого
Добрый день Юрис.
Сдаться, себя не уважать.
Успех уже за поворотом.
Давай порассуждаем по рабоче-крестьянски . Вы имеете источник механической энергии определенной мощности и оборотов. Для получения электрической энергии необходимо согласовать обороты и отдаваемую генератором мощность нагрузке, с приводом. Как и в жизни везде для счастья нужна справедливость, поэтому «по братски» вы сможете забрать у привода не более 50 % развиваемой мощности , в противном случае Вы его задушите и он остановится или буде скорее «мертв» чем «жив». При этом , как говорил господин Ньютон, «каждое действие, равно противодействию», и обороты Вашего колеса под нагрузкой при правильно согласованной системе снизятся на те же 50 %. Это принцип который был когда то заложен в те расчеты которыми я пользуюсь. И после вычисления академических параметров, я применял данное согласование. И затем меняя переменные, такие как коэффициент. передачи, сопротивление нагрузки, быстроходность и т.д. смотрел укладываюсь ли я в основные параметры. А это ток в цепи, мощность вырабатываемая, недобор мощности, КПД. Я посылал вам вариант анализа, и по вашему сегодняшнему сообщению лишний раз убедился, что трогать Вам ветроколесо не стоит. Оно свою функцию очень хорошо (как мне кажется) выполняет. Генератор тоже работоспособен. Необходимо их подружить. Воздержусь от рекомендаций, но поделюсь с Вами как поступил бы я в данных условиях. Расчет подсказывает что требуется редуктор 1 х 16 .
Но червь сомнений сильней, и я для начала собрал бы временную примитивную передачу
Из подручных материалов. Взял бы 2 большие звездочки от дорожного велосипеда и две велосипедные цепи ( по гаражам да барахолкам найти за копейки можно) . У них 46 зубьев. В веломагазине купить две звездочки от спортивного вело на 12 зубьев. Поковыряться в подножном металлоломе в поиске необходимого метала, и с минимальными затратами можно за выходные изготовить редуктор. А если купить пару звездочек на 14 и 16 зубьев, экспериментальные работы можно разнообразить. С уверенностью скажу что киловатт такой редуктор выдержит. А после того как выберете нужны коэффициент передачи, появится дикое желание работать дальше. Ничего так не стимулирует как маленький успех. С кажу Вам сразу, нагрузка должна быть регулируемой, с ключом отсечки нагрузки при напряжении менее номинального. Может использоваться аккумулятор, он будет принимать ток после того как откроются диоды. Но только на малых ветрах, т к уже при 6 м/с вы начнете аккумулятор кипятить. Если есть возможность, стоит сделать динамичную нагрузку на компараторе. На ней Вы сможете задавать напряжение отключения. Пример такой нагрузки можете взять со схемы управления 3 метрового ветряка с моего сайта (по схеме верхний модуль).
Если вы это не будете делать, то на старте с редуктором и под нагрузкой ветряк будет «душиться» пока сила ветра не преодолеет сопротивление. Одним словом он будет у вас на электрическом тормозе.
Перефразирую Мичурина. Не стоит ждать милости ни от кого, добиться успеха Ваша задача!
С уважением Евген.

Добавление от 04.05.2007 11:07:

КРОКОДИЛ

Добрый день Геннадий. ( я возможно ошибся, но вас вроде зовут именно так)

Михаил Николаевич прав когда говорит, что надо пользоваться человеческими именами при обращениях друг к другу. Так хоть в конце сообщений вставляйте свое имя.

Большое спасибо за подробную информацию, постараюсь, как встану на ноги поискать.
Я пробовал вчера искать в сети но не зная правильного названия, утонул в терминологиях. Сегодня пошукаю под словом актуатор может что то выловлю.
Но вещь по Вашему описанию мне показалась интересной. Спасибо.

С уважением Евген.

3453. Juris Indulens, 04.05.2007 13:46
evgenb
Ж от М
Прочёл. Спасибо. Отвечу позже.

3454. КРОКОДИЛ, 04.05.2007 17:01
Добрый день Евгений, да меня зовут Геной вы не ошиблись Гдето в сети был целый сайт посвященный солнечным печкам на базе спутниковых тарелок -называется кажерся "Сахара" -точно не помню -возможно там что нибудь есть. Лично меня заинтересовал этот агрегат потому что он является функционально законченым узлом -тоесть ничего не нужно переделывать, и специально "заточеным" для работы на улице -тоесть снег, дождь, обледенение ему все равно Я вот хочу применить его для изменения угла установки лопастей - пропустить его шток сквозь пустотелую ось ветроколеса и за тяги поворачивать лопасти. Но к сожалению получается как в пословице -"Дурень думкой богатеет!" -Жизнь диктует свои условия и не всегда возможности совпадают с желаниями.

3455. evgenb, 04.05.2007 18:47
КРОКОДИЛ
Очень интересное решение Геннадий. Использовать также для стабилизации и буревой защиты, поставив лопасти к потоку ребром.
не всегда возможности совпадают с желаниями
Я некоторые свои задумки лет 10 реализовать немогу, но собираю на них материал, и на досуге обдумываю как это будет.
Не Вы один такой.
Евген.

3456. kse_c, 04.05.2007 18:54
цитата:
Burlaka
Вот обещанная информация по моему генератору:
Извините, я тут немного проанализировал еще раз ваш генератор, и если позволите, обнаружил некоторые нюансы касаемые полученного результата по вашей конструкции.
1. Напряжение на обмотке каждой фазы приближенно к треугольной форме.
2. При включении треугольником напряжение ХХ занижено из-за тока в треугольнике (геометрический перекос фаз)
3. При звезде напряжение трапециевидной формы, и соответствует расчетным значениям для трехфазного напряжения, пофазно треугольной формы.(в 1,35 вместо 1,7)
4. Индукция в зазоре около 0,325 Тл (расчетная для данного перекрытия стороной катушки полюса)
5. В таблице испытаний для скорости 400 об/м должно быть 500 об/м !? (иначе нелинейная зависимость)
6. Там-же для звезды напряжение ХХ вместо 55,7вольт должно быть около 65,7вольт !? (иначе нелинейная зависимость)
Теперь при анализе результата, очередную конструкцию вы, или кто-то другой, сможет сделать более совершенной.
Форма сигналов, расчетные и реальные данные на рисунке.
Удачи
С Ув. Сергей.

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 763x628, 24Кb

3457. КРОКОДИЛ, 04.05.2007 19:12
evgenb
Использовать также для стабилизации и буревой защиты, поставив лопасти к потоку ребром.
Да, а еще можно в конструкции Бурлаки заменить амортизатор на такую штуковину -это позволит избежать самопроизвольного всплытия и связаных с этим неприятных гироскопических моментов, и можно будет дистанционно регулировать угол наклона ветроколеса и соответственно отдаваемую мощность. Попробуйте еще поискать по словам "Полярная подвеска" или "Полярный подвес" -незнаю как правильно пишется. У меня к сожалению на эту штуку нет никакой технической документации

3458. evgenb, 04.05.2007 19:58
КРОКОДИЛ
Спасибо, завтра посмотрю
Надеюсь прикрепленный файл вам понравится.
Евген.

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 80x70, 8Кb

3459. Burlaka, 04.05.2007 21:19
kse_c
обнаружил некоторые нюансы касаемые полученного результата по вашей конструкции.
Доброго здоровья, земляче!
Да, действительно перекос фаз у моего генератора имеется, об этом много говорилось на этом форуме после испытаний. Где-то просчитался в подсчете витков при намотке. Но перекос в пределах нормы, как мне сказали компетентные товарищи.
Форма сигналов, расчетные и реальные данные на рисунке.
Я слабо понимаю то, о чем Вы говорите, но стараюсь вникнуть. Синусоиду при испытаниях я сфотографировал, фото прилагаю. При съемке через ЗУМ и без штатива, да еще при плохой освещенности камера дрогнула и синусоида стала как-бы тройной. Но это только на фото. На самом деле она была на экране одинарная. И еще - я не помню при каком подключении я ее снимал "Звезда" или "треугольник"
Ветер сегодня под вечер стих до полного штиля. Ветряк мой отдыхает, добросовестно отпахав 4 суток.
Если я говорю не о том, извините.

3460. Burlaka, 04.05.2007 21:25
Извиняюсь, фото не прицепил

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 375x341, 26Кb, 2.jpg, 442x223, 44Кb

3461. КРОКОДИЛ, 05.05.2007 04:07
evgenb
Надеюсь прикрепленный файл вам понравится
Клас! - я нечто подобное хотел себе в инфо прицепить, но к сожалению не получилось.

3462. Николай, 05.05.2007 08:26
КРОКОДИЛ
Да, прикольная анимация - в качестве аватары здорово будет

3463. USER, 05.05.2007 10:08
RosinMN
Посмотрите я недавно давал ссылку где скачать электротехнический справочник. Там огромное число электродвигателей.
За ссылку на “Справочник по электрическим машинам” спасибо, нужного движкка не нашел но про ДИД вообще узнал достаточно, что бы забросить его подальше.
Если есть ещё ссылки на подобные книжки – давайте.
Отдельное, спасибо за новый “справочник конструктора – машиностроителя”.

3464. spliner, 05.05.2007 13:18
Народ! Вот в инете выложили книгу. Посмотрите, может что-то полезное.
136x200, 9,2Kb

Название: Автономные ветроэлектрические установки
Автор: Харитонов Владимир Петрович
Формат: djvu
Размер: 3.88 Мб

Книга освещает наиболее значимые проекты и государственные заказы, выполненные в автономной ветроэнергетике с 1958 г по настоящее время.
Книга предназначена для специалистов-ветроэнергетиков и для владельцев ВЭУ, желающих расширить свои знания в области ветроэнергетики.

Автономные ветроэлектрические установки.djvu (http://natahaus.ifolder.ru/1902419) или:
rapidshare (http://rapidshare.com/files/29570482/veter.rar)

3465. bonelis, 05.05.2007 14:01
Juris Indulens:

Здравствуйте, Juris Indulens!

Выставлю картинку турбины WTB1 наибольший диаметр D=1м длина L=0.9м
при скоростях 3.. 5.. 8 м/сек развивает полезную механическую
мощность 0.001.. 0.073.. 0.65кВ при оборотах 31.. 483.. 998об/мин

Хочу добавить данные т.х. расчетные, экспериментально еще не проверенные.

С уважением.
Bonelis

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 556x368, 17Кb

3466. Burlaka, 05.05.2007 17:36
Николай
Уважаемый Николай! (жаль, не знаю отчества),
Сегодня у Вас День Рождения и я хочу (думаю форумчане тоже) от всего сердца поздравить Вас с этим праздником. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и достатку в доме, больших творческих успехов.
Да хранит Вас Господь.

3467. Николай, 05.05.2007 17:46
Дорогой Виктор Афанасьевич!!!!
Огромное вам СПАСИБО за поздравление!
Ей бог, весьма тронут... Дай бог и вам всех благ, счастья и здоровья! Да сопутствует и вам удача и ветерок 36x29, 3,5Kb

3468. Juris Indulens, 05.05.2007 22:09
spliner
в инете выложили книгу. Посмотрите, может что-то полезное
Спасибо! Скачать удалось, попытаюсь открыть. Если будут восторги - сообщу
bonelis
картинку турбины WTB1
Уважаемый bonelis!
Чрезвычайно благодарен Вам за столь высокую оценку моих интелектуальных и парапсихических способностей. К сожалению на Вашем высокохудожественном рисунке (а не на фото) я вижу только конус и ни с помощью внутреннего взора, ни третьим глазом, ни методом телепортации не могу проникнуть внутрь его и определить, какой преобразователь энергии ветра (и в чего) там внутри установлен. Восхищаюсь Вашим упорством, последовательностью и несгибаемостью - уже который раз Вам удалось выступить с антиинформативным сообщением. Буду невероятно счастлив в следующем Вашем сообщении увидеть видеоролик Вашего WTB1 (поражён, кстати, оригинальностью названия - Google выдал всего 10200 ссылок) в работе, с показаниями приборов, а также с результатами замеров. А пока, по моему скромному разумению, Ваши сообщения могут быть восприняты с гораздо большим интересом и принесут Вам неувядаемую славу и почёт на других форумах, скажем так, с более медицинским уклоном.
Засим желаю Вам дальнейших успехов в Вашей деятельности на благо всего прогрессивного человечества а также нерушимого здоровья (cis!)

3469. Burlaka, 07.05.2007 07:34
spliner
Народ! Вот в инете выложили книгу. Посмотрите, может что-то полезное.
Книгу скачал, большое спасибо. По-моему хорошая книга.

3470. Andrius, 07.05.2007 10:45
Juris Indulens
поражён, кстати, оригинальностью названия
Ничего оригинального.
WTB1 - Wind Turbine Bonelis 1
Значит будем делать WTA-S
WTA - Wind Tursine Andrius - Super

3471. kse_c, 07.05.2007 18:48
цитата:
Burlaka
Синусоиду при испытаниях я сфотографировал, фото прилагаю.
Спасибо за фото, значит с треугольной формой сигнала я переумничал.
Но тогда индукция в зазоре ваших неодимов еще ниже выходит около 0,26 Тл, при таких катушках.
Ето если найти длину (L=24м) активной части провода, 60 витков умножить на 2-е стороны 4-х катушек в фозе и на длину магнита 50мм, определив линейную скорость средней части магнита (V м/с) при любой скорости вращения где измерено напряжение (U Вольт), и из формулы U=V*B*L находим индукцию (В Тл) в зазоре.
Я потому начал считать, что заметил на ваших фото, черные магниты, почему-то.
Хотя ранее вы говорили что у вас там неодимы.
Ошибку в своих расчетах нашел (малая индукция сбила меня с толку, хотелось больше), теперь расчетные значения совпадают с реальными (рис1).
А полученное напряжение говорит нам о том, что либо неодимы слабые, либо мощность такого генератора можно увеличить в два раза, найдя и устранив причину малой индукции, при таком зазоре с такими магнитами минимум 0,5-0,6Тл должно быть для неодимов.

И все-же насчет оборотов на токарном станке, где 400 по-моему должно быть 500 иначе график для треугольника в этом месте выходит далеко за пределы погрешности измерения (рис2). И по логике складней выходит - 125:250:500 , 315:630 и по графику.
Но если все-же 400 то в треугольнике напряжение ХХ не 38,5 а 30,5 тогда все линейно (рис1). И если судить из последней вашей таблицы (по переменке), то все-же на 400 об/м будит 30,5вольт для треугольника (~21,6*sqrt(2)=30,5).
Потому я люблю строить графики, что на них сразу видны опечатки, ошибки и недостатки системы. (это я о своих ошибках и недостатках)

цитата:
Ветряк мой отдыхает, добросовестно отпахав 4 суток.
И еще вот интересно учитываете ли вы приход расход на батарее, например перезаряд переразряд?
И насколько у вас уменьшилось месячное энергопотребление по счетчику?
Если не затруднит.
Спасибо,
С ув. Сергей.

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 561x375, 15Кb, 2.gif, 505x329, 11Кb

3472. acd, 07.05.2007 20:47
Burlaka
Какой djvu -читалкой удалось открыть файл с книжкой?

3473. Sandro, 08.05.2007 01:04
acd
Лично я пользуюсь WinDjView-0.4.3. Очень удобная программка. Был бы у вас в инфо адрес почты - прислал бы. Архив занимает всего чуть больше 500 килобайт.
С уважением,
Александр.

P.S. Всё проще... Зайдите http://ss.sovietservers.com/dc/program/7508/2006/05/09/windjview/ и возьмите предыдущую версию здесь. Там же есть и инструкция по её установке.

3474. acd, 08.05.2007 08:23
Sandro
Ага. Функционирует. Спасибо.
Просто моё дежавю-соло при попытке полистать эту книжку нагло и безаппеляционно стало требовать обновления.

3475. Burlaka, 08.05.2007 23:04
kse_c
заметил на ваших фото, черные магниты, почему-то.
Хотя ранее вы говорили что у вас там неодимы.

Это действительно неодимы, наши, Знаменские. Просто они не хромированы, их после запекания гарячими бросают в ванночку с маслом - и вся защита. Поэтому я после монтажа покрасил их с баллончика. Говорят что у них 1 тесла, но я не проверял.
Но если все-же 400 то в треугольнике напряжение ХХ не 38,5 а 30,5 тогда все линейно (рис1).
Возможно допустил опечатку при записи показаний.
учитываете ли вы приход расход на батарее
Нет, не учитываю, я не знаю что для этого нужно.
И насколько у вас уменьшилось месячное энергопотребление по счетчику?
Трудно сказать, так как с наступлением весны, день увеличивается, расход эл.энергии уменьшается. У меня от ветряка с аккумулятором запитано освещение в гараже, сарае, погребе и на улице всю ночь горит 2 лампочки (40 и 20 Ват). В доме только в прихожей горит ночью дежурная лампочка на 10Ват. К моему стыду я до сих пор не использую в доме дармовое электричество. Просто переключать всю сеть на преобразователь, а он у меня 1кВат мощности, не получается, т.к. холодильник и стиралка не запускаются. Нужно сделать отдельную проводку, чтобы подключить к ней освещение и маломощные потребители. Над этим я еще думаю.
(В гараже электроинструмент работает от преобразователя.)
acd
WinDjView

Добавление от 08.05.2007 23:13:

kse_c
Потому я люблю строить графики, что на них сразу видны опечатки, ошибки и недостатки системы
Полностью с вами согласен, действительно на графиках все хорошо видно. Спасибо.

3476. Juris Indulens, 09.05.2007 12:57
evgenb
Ж от М
Благодарю за конструктивную доброжелательность!
Успех уже за поворотом.
Не за поворотом, а за спиной!
Оценка результата, согласитесь, полностью зависит от постановки задачи. Моя оценка – результат великолепный. Конструкция, сделанная на глазок, без каких-либо расчётов, почти на коленке, человеком без технического образования, показала мощность (и другие свойства), превосходящие мои ожидания (и не только мои). А главное то, что оно не укладывается в теорию. И если этот факт подтолкнёт кого-либо в будущем на развитие аэродинамики (сегодня это так называется), то моя сверхзадача (о которой и не думал) будет перевыполнена. Остались некоторые мелочи, которые могут только улучшить результат и которые, на фоне главного, не особенно интересны. Вся конструкция ветроголовки, включая кожух, сделана под одноступенчатую ременную передачу и не допускает мелочных модификаций, тем более, что теперь я вижу все её недостатки и мультипликатор – вовсе не главное. Всё надо делать заново и по другому, начиная с самих парусов, из них я могу выжать ещё дополнительных 3-4 % КИЭВа. Но это будет (если будет) конструкция не "самодельного " уровня.
Теперь о "мелочах"
сможете забрать у привода не более 50 % развиваемой мощности
Я знаю, что с вала можно и нужно снять максимально возможную мощность ...(до номинала ветра). А как Вы определяете или рассчитываете "развиваемую мощность ", откуда взялись эти 50%? Если Вы говорите о мощности в районе максимума кривой КИЭВ, то она и есть развиваемая и её можно отобрать ...
Расчет подсказывает что требуется редуктор 1 х 16 .
Просто великолепно! 16:1 даёт полный КИЭВ моей конструкции около 43% (исходя из ранее полученной характеристики генератора), а если возьмём КПД англичанина =90%, то у самого колеса КИЭВ получается чуть больше 46%. (По литературным данным у Американского многокрыла КИЭВ не превышает 38%). Но ... Вы, естественно, используете аэродинамическую характеристику (кривую КИЭВ) Американского многокрыла (кстати максимум ей лежит скорее на 55-60%, в первоисточник бы заглянуть) и имеете на это полное право – у Вас те-же лопасти. А в моём сообщении основная фраза была:
если мой монстр им хоть как-то соответствует
т.е. есть основания полагать, что аэродинамическая характеристика моего парусника отличается от таковой Американского многокрыла, а чтобы получить её в моих условиях (без продувки в трубе) надо минимум пол-года просидеть у колеса, дёргая тормоз с динамометром при каждом порыве ветра ... а это мне не суть интересно. Так что лучше уж поставлю его, как есть, и пускай меня греет.
Здоровья, удачи и ветра!

3477. kse_c, 11.05.2007 14:14
Если кого еще интересуют магниты для самостоятельного изготовления генератора
Я тут случайно нашел кантору которая специализируется на производстве постоянных магнитов .
И написал им письмо c такими вопросами:

1. Какова цена за килограмм в изделии, материал NdFeB?
2. Расценки на покрытие?
3. Можно ли ознакомится с ассортиментом серийных образцов, интересуют секторы?
4. Каков минимальный заказ?
5. Как вы работаете с ближним зарубежьем (Украина)?

И получил очень обнадеживающий ответ:

1. Мы продаем магниты штучно.
Для указания цены необходимо получить от Вас размер магнита и марку материала.
2. Покрытие на цену магнита не влияет.
Для магнитов NdFeB покрытие является неотъемлемой частью.
3. У нас нет серийной продукции, мы изготавливаем магниты по Т.З. заказчика.
Возможно изготовление практически любой формы и размера.
4. Минимальный заказ 1шт.
5. Как правило Украинцы оплачивают через "Вестернюнион" на ЧЛ или через Российскую компанию на наш р/с.
Отправка осуществляется почтой если это маленькое кол. или самовывоз при крупных партиях.
С уважением, отдел продаж
ООО "Компонент СПб"
Сайт: WWW.PMSPB.RU

Хотел заказать, страшно.
Может их уже кто-то знает, поделитесь соображениями.

С ув. Сергей.

3478. Николай, 11.05.2007 17:36
kse_c
ООО "Компонент СПб"

Ну, кто у нас из северной столицы? А? Признавайтесь

3479. norma98, 20.05.2007 15:23
Добрый день.

Есть большое желание постоять ветрогенератор.
Планирую его использовать для отопления дома.
Греть воду в котле в подвале и тд....
Прочитав эту конференцию и порывшись в инете пришел к выводу, что придется делать генератор как у Виктора Афанасьевича.
Почитал, его посты и посмотрел на картинки (и аналогичные генераторы) и возникло несколько вопросов, которые я не могу понять, подскажите, пожалуйста.

Катушек должно быть число кратное 3 так как они потом соединяются тройками и из 3х фазного тока получим 1ф, это понятно.
Вот что не понятно
== Почему количество магнитов, как правило, не кратное 3м.
Как я понимаю, в каждый момент времени, все катушки одной фазы должны находится над одинаковыми магнитами в одинаковом положении, иначе возникает рассогласование ?
== Почему магниты располагают попеременно S-N-S-N, ведь ток в катушках при разном расположении магнитов течет в разные стороны?
== Подскажите можно ли где-то в сети сразу прочитать все вместе о расчете генератора такого типа как у Виктора Афанасьевича? Например, хочу 1кВт, смотрим, провод сечением ХХ, катушки УУ штук, магниты марки АА, размера ББ и тд.?

Спасибо.
Дмитрий

3480. Николай, 21.05.2007 12:07
norma98
Вот посмотрите ссылочку (http://www.fieldlines.com/story/2007/5/7/164440/5945) - может пригодится

3481. USER, 21.05.2007 20:57
Ещё вопрос, про моторчики (может и глупый).
Есть моторчик ДК-1А (вроде 27В, постоянный)
Но у него 3 вывода
1-2 5.3 Ом
1-3 28.8 Ом
2-3 28.8 Ом
Зачем три?

3482. Burlaka, 25.05.2007 16:51
norma98
Есть большое желание постоять ветрогенератор.
Это похвально, если человек ничего не хочет - он долго не живет
Во-первых, если планирует использовать ветряк для обогрева и т.п., то обмотки мотать можно проводом потоньше, чем у меня, зато побольше витков, чтобы сразу получать до 220 - 380 вольт. К тому же сэкономите на сечении кабеля.
Количество катушек выбираете конструктивно. Например я сделал 3-х фазный генератор переменного тока. У меня было 32 магнита (по 16 с каждой стороны статора) Катушек получилось 12шт (по 4 на фазу, так как к-во магнитов кратно 4). За один оборот каждая фаза выдает 8 Герц.
Если к примеру у Вас будет по 12 магнитов на каждом диске роторе (кратно 3) и вы хотите сделать трехфазный статор, то мотаете по 3 катушки на фазу (всего 9 катушек)
Магниты располагаются полюсами поочередно и вот почему (я так думаю): - Рассмотрим одну катушку, которая стоит вертикально. Магниты пробегают возле нее так, что один полюсом "S" оказывается напротив левого плеча катушки, и заставаляет электроны двигаться вверх, а другой полюсом "N" напротив правого плеча, и заставляет электроны двигаться вниз. Похоже как мы двумя руками вращаем рулевое колесо - одна рука тянет вниз, другая толкает вверх - колесо вращается. Так и электроны бегут, догоняя друг дружку Я себе для наглядности вырезал 2 прозрачных диска из целлулоида. На одном фломастером нарисовал 12 катушек, а на другом 16 магнитов в натуральную величину. Насадил на общую ось (булавку) и, медленно вращая, увидел что магниты именно так атакуют катушки.
Может спецы будут смеяться над моими объяснениями, но мой генератор именно так работает. Главное катушки каждой фазы должны быть распаяны правильно, чтобы ток бежал в одну сторону. Также во всех фазах ток должент бежать в одном направлении, т.е. правильно определены "начало" и "конец" каждой фазы.
Если будут вопросы - задавайте.

3483. acd, 25.05.2007 22:10
" ... я напишу моему сенатору" ... надо же.... Господь послал всего одну градину размером с дыню, но точно в цель, вышибив мозг, экий резонанс :
http://www.fieldlines.com/story/2007/5/22/194348/552

3484. A.N., 26.05.2007 03:46
acd
В Крыму давно налог на ветер, чего уж там...
С уважением, Анатолий.

3485. acd, 26.05.2007 08:36
В свете логики: типа сэкономленное, есть заработанное в другой области?
Экономия тут= прибыли там... но на "там" налог уже существует... скрытая форма двойного налогообложения?
Интересно, в мировой практике, существует ли практика налогообложения солнечных коллекторов для подогрева воды? Черных бочек на крыше душевой кабины... неплохая налоговая база.
В эпоху Военного коммунизма, была практика: обкладывали налогом каждую яблоню, ну и народ поливал их зимой кипятком, что бы налог не платить. Налог то брали не яблоками, а звонкими червонцами.... понятное дело, за кипяток зимой можно было на долго сесть.
Вот Мичурина арбузами и задавило, когда он за ними на елку полез... а вот если бы там сразу деньги росли, то может быть и обошлось.

3486. КРОКОДИЛ, 26.05.2007 12:32
acd
ЗЫ. У нас тут на одном микрорайоне на лето отключили горячую воду, дык газовщики сразу жителям этого района в два раза тарифы на газ подняли, -типа у вас горячей воды нет и вы теперь на газу воду греете, значит нужно платить по двойному тарифу!

Добавление от 26.05.2007 12:36:

acd
Черных бочек на крыше душевой кабины... неплохая налоговая база.
Блин, удали пост, а то еще напророчишь...........

3487. Николай, 26.05.2007 14:23
acd Жаль, что вы не в правительстве или не в Думе, а то жить бы стало веселей

3488. КРОКОДИЛ, 26.05.2007 23:15
USER
Зачем три?
Мне попадались моторчики от какогото авто с тремя выводами,- оказалось что моторчики двухскоростные.

3489. USER, 26.05.2007 23:40
КРОКОДИЛ
В смысле? Напряжение одно, а скорости 2?

3490. КРОКОДИЛ, 26.05.2007 23:49
Ну да, -обмотки разные, -кажется от УАЗика вентилятор печки.

3491. Николай, 27.05.2007 00:36
USER
В смысле? Напряжение одно, а скорости 2?
именно так и есть. только что разобрал моторчик от печки Москвича - 2 обмотки, 2 скорости, 3 вывода

3492. USER, 27.05.2007 13:28
Николай
А у ДК-1А получается 3 обмотки?

3493. Николай, 27.05.2007 14:03
USER
Я не знаю этот моторчик Вскройте - посмотрите что там и как. Но я чаще видел с обмоткой с отводом от некоторого кол-ва витков. Причем половинки обмоток могут быть сделаны проводом разной толщины

3494. Burlaka, 27.05.2007 15:07
acd
обкладывали налогом каждую яблоню
И не только яблоню. Поэтому до сих пор в наших селах растут одни акации. А яблоки покупаем голландские.

3495. Николай, 27.05.2007 16:22
Burlaka
Поэтому до сих пор в наших селах растут одни акации
Ну за 15 лет самостийности можно уж было бы яблони вырастить. Значит просто никто этого не хочет! А налогов на деревья уже и в 70-х не было - расти - не хочу! Унас в саду десятка 2 яблонь росло (Сумская обл)

3496. RosinMN, 29.05.2007 04:33
Николай
И 0,02 не натянуть - может лопнуть подшипник.

Давайте прикинем. Если внутренний диаметр подшипника 20 мм, и коэффициент теплового расширения стали 1,5*10-5, то при награвании на 1 градус, его диаметр увеличится на 0,3 микрона. Для 20 микрон его надо нагреть на 66 градусов. Т.е. положить на кастрюлю с горячей водой. Я так и делал всегда.

Теперь лопнет или нет. Относительное удлинение = 20 микрон/ 20 мм = 0,001 Напряжение возникающее от деформации равно относительное удлинение х модуль упругости = 0,001*210000 = 210 Н/мм2 или 21 кгс/мм2. Да ,Вы правы, черечур большие растягивающие нагрузки получаются. Не лопнет, но будет сильно напряжен. А какие же тогда допуски на посадку подшипника? И почему у меня ни разу не лопался?

evgenb
Т.е. при угле установки плоских лопастей в 60 - 50 градусов момент страгивания будет максимальным.
Мне видится это как на графике. (см. влож.) На цифры внимание обращать не стоит, хотя обороты применительно 3 м/с.

Как у Вас дела, Евгений Васильевич? Как самочувствие? Чем удается заниматься в таком положении?

Я собрал все имеющиеся у меня экспериментальные данные по обтеканию плоской пластины, Попозже формлю, сообщу.

Генератор неплохой, при 300 оборотах выдает 28 v, но ощутим момент страгивания.
Я замерял с редуктором (цепная передача) 1 : 4 на плече в 100 мм момент составлял 3.8 кгс. После страгивания, вращение без нагрузки, при тех же условиях, поддерживается при 2 кгс.

2 кгс - это 20 Н. При плече 0,1 метр будет 2 Нм Рабочие обороты у Вас около 1 - 3 об/с на пропеллере. Следовательно, мощность потерь 2 - 6 Вт. Совсем немного.

pavlov
по-моему и 0.2мм достаточно,

Давайте, посчитаем. Пусть толщина магнитов l = 10 мм, диаметр ротора D = 150 мм, частота вращения n = 3000 об/мин., толщина бандажа b при условии, что бандаж выдерживает нагрузку 10 кгс/мм2.

b = 222 10-15lD2n2 = 222*10-15*10*1502*30002 = 0,45 мм

При n =1000 об/мин толщина бандажа нужна 0,05 мм.

с другой сторону вы не учли увеличение зазора, что происходит при немагнитном материале и не происходит при магнитном

Замечание верное. Поэтому в промышленности используют сталь Х18Н9Т (ЭЯТ1) , которая теряет магнитные свойства после нагрева. После запрессовки бандажа, промежутки между полюсами нагревают токами СВЧ до 1050 – 1100 градусов и быстро охлаждают. Между полюсами сталь становится немагнитной и не коротит поток.

spliner
Название: Автономные ветроэлектрические установки
Автор: Харитонов Владимир Петрович

Отличная книга. Для тех, кто не стал читать, а просто мельком пролистал. Прочитайте все-таки на последних страницах рассказ о том, как в США пытались объявить конкурс на разработку маленького ветрячка. Результаты нулевые. Видел по телевизору американскую программу про международную космическую станцию. Оказывается, США совместно с Европой пытались создать что-то наподобие нашей орбитальной станции. Истратили 6 миллиардов долларов и забросили. МКС - это наша разработка. Так вот и с ветряками. Надо было американцам нанять Виктора Афанасьевича с Евгением Васильевичем.

ООО "Компонент СПб"

Ну, кто у нас из северной столицы? А? Признавайтесь

«Компонент СПб» раньше торговало магнитами китайской компании Чен Янг зарегистрированной в ФРГ и имеющей представитеельство в Тюмени. Я заглядывал тогда в их прайс, цены были намного выше, чем у наших отечественных производителей. Сейчас не знаю.

С уважением,
Михаил Николаевич.

3497. Burlaka, 29.05.2007 11:36
RosinMN
Надо было американцам нанять Виктора Афанасьевича с Евгением Васильевичем
Доброго здоровья, Михаил Николаевич! Спасибо за комплимент.
Вы, наверняка знаете российского космонавта Маленченко Юрия Ивановича. Его американцы очень уважают как высококлассного специалиста, он не раз выручал ихних астронавтов на МКС, а ведь он мой земляк. Я с его отцом Иваном Поликарповичем давно знаком и часто встречаемся. Он проживает в соседнем селе Павловка, до пенсии был председателем местного колхоза сколько я его знаю.

3498. evgenb, 29.05.2007 11:56
RosinMN

Здравствуйте Михаил Николаевич.

Это я чтото загнул. Возможно перепутал клавиши. Читать надо 50 - 40 и на прилагаемом графике это видно. И имеется в виду момент страгивания и работа на малых оборотах, где не используется аэродинамический профиль лопасти с его эффектом разницы скоростей потока над и под лопастью. Здесь мы просто используем разницу давлений перед колесом и после.

Как самочувствие? Чем удается заниматься в таком положении?

Пытался "егозить" пока сын не взял власть в свои руки. Теперь лежу покорно. Но чтобы не пропадало время, плотно приступил к изучению программирования микроконтроллеров. Раньше писал на ассемблере, но по дилетантски, так как везде нужна практика и время, а также системность. А при моей работе этого не получается.
А так как в настоящее время многие вопросы легче решить с использованием контроллеров. Стоимость в 4 $, пара транзисторов и многие проблемы упрощаются. Выбрал за основу PIC Basic Pro и наслаждаюсь его прелестью. Пишу примеры, и тутже в Proteus-е моделирую работу. Что у меня раньше при написании занимало неделю, теперь не более получаса. Пока учусь, отрабатываю элементы вольтметра, амперметра, ваттметра, накопление информации по выработке эл. энергии, измерения скорости ветра, направления ветра, вывод на табло, сервопривод ориентации ветроустановки и т.д. Словом продолжаю работать в том же направлении. Когда встану, соберу конструкцию, опробую, после этого выложу все материалы.

С уважением Евген.

3499. Iwashka, 29.05.2007 12:19
Приветствую.
А где в Питере или около него можно заказать один неодимовый магнитик? Посильнее. Кто делает по разумной цене?
Нужен кирпичик типа 60мм х 30мм х 30мм.
И сколько такой может стоить?

3500. evgenb, 29.05.2007 14:19
Iwashka

День добрый.
Посмотрите по данной ссылке: http://www.redmag.ru/size%20Nd-Fe-B.htm
Возможно сможете договорится с менеджерами
http://www.redmag.ru/kontakt.html
о посылке после перевода денег с оплатой почтовых расходов.

С уважением Евген

P.S. Освоил сейчас заказы с доставкой нарочным. "Бакс" услуга, а удобство неимоверное. Только выбираю, что душа желает . Особенно книги и справочники.

3501. Iwashka, 29.05.2007 17:34
evgenb
Спасибо за ссылку, но это Калуга. А меня Питер интересует.
Все дело в том, что у меня в Питере родня живет и 15 июня они приезжают ко мне в гости.
Я вот и хотел чтобы они привезли с собой.
И просить никого постороннего не надо.
Может кто поделиться или опытом покупки магнитов или хотя бы ссылками на производителей из Питера. А я уж им позвоню сам.
У меня кстати и в Калужской области, в Обнинске родня живет, но они пока ко мне в гости ехать не собираются.

3502. A.N., 29.05.2007 23:57
Iwashka

А не устроит вариант собрать этот кирпич из мелких блоков, которые можно легко купить в "Чипе и Дипе" http://www.chipdip.ru/catalog/show/1724.aspx ? Качество не пострадает, зато простота решения подкупает... Я недавно выписал по почте нужные магниты, прислали без проблем (не сочтите за рекламу, это правда).
С уважением, Анатолий.

3503. kse_c, 30.05.2007 19:32
Оценили мне магниты, которые хотел заказать в том ООО
У них выходит по моему чертежу они изготовят (сектора), по цене в пересчете на килограмм:
N33H - стоит 4850руб/кг
N45H – стоит 6970руб/кг
Правда с маркой я заломил.
в "Чипе и Дипе", правда там нет секторов, и от 100 штук, N35 в пересчете на килограмм стоит 2625 руб/кг (Магнит P 20х9х5 прямоугольник).

3504. Николай, 30.05.2007 19:37
kse_c
по цене в пересчете на килограмм:
На индивидуальный заказ - индивидуальная цена

3505. RosinMN, 31.05.2007 10:38
Iwashka
А где в Питере или около него можно заказать один неодимовый магнитик? Посильнее. Кто делает по разумной цене?
И сколько такой может стоить?

ПОсмотрел по поиску. В Питере появилось два новых предложенца по магнитам. Сайтов у них нет.

"Криомаг" т. 323 93 71 и 251 54 86
"Альфа" т. 717 60 91 и 917 99 57

В том году была торговая фирма

Балтэлектрокомплект
http://www.bec.spb.ru/magnets.html
т.(812)370-17-88, (812)449-02-70 т/ф(812)118-82-04

И новая фирма: китайский "Компонент" т. 972 52 94 и 583 24 75

Никуда не звонил.

В Питере, похоже, только два реальных производителя. Но один производит Ферритовые магниты. Другой - Альнико. Для нас не подходят.

evgenb
Выбрал за основу PIC Basic Pro и наслаждаюсь его прелестью. Пишу примеры, и тутже в Proteus-е моделирую работу.

Молодец, Евгений Васильевич! А я уже никогда не соберусь этим заняться. Зарылся сейчас в библиотеку. Выписал себе список около 200 книг по ветрякам и смежным вопросам, которые желательно бы просмотреть. Хотя бы просмотреть. И список растет... Отсканировал знаменитую книгу Бетца 1926 года. Хотелось бы перевести и выложить для всех, но очень большой объем, время... Плюс написана готоическим шрифтом...

Лечитесь!

Burlaka
Вы, наверняка знаете российского космонавта Маленченко Юрия Ивановича. Его американцы очень уважают как высококлассного специалиста, он не раз выручал ихних астронавтов на МКС, а ведь он мой земляк.

А где он живет? В России? Украина учавствует в рабте МКС? В космосе есть космический ветер. Тоже можно ветряк поставить.

С уважением,
Михаил Николаевич.

3506. evgenb, 31.05.2007 12:24
RosinMN
Добрый день Михаил Николаевич.

А я уже никогда не соберусь этим заняться.

Возможно и не стоит стремится объять необъятное. Те задачи которые Вы наметили действительно большие, учитывая . что нашим увлечениям мы можем выделять только свободное, от повседневной рутины, время. В тоже время, мы все сообща приростаем знаниями от проделанной по отдельности, каждым участником форума, работами. Очень полезна всем та информация которую Вы находите и обрабатываете, анализируете и делитесь понятным (не заумным) языком. Равный Вашему сайту по информативности, я пока не встречал и постоянно его посещаю.
Очень полезен практический опыт которым делится Виктор Афанасьевич, и со своей неукратимой энергией он возможно объединится с Juris Indulens и укротят парусами "солнечный ветер" , Валерий Уссурийск и КРОКОДИЛ разработают для них генератор. И тогда чем черт не шутит......
А я постараюсь подготовить побольше проектов (рабочих) контроля, управления, сбора информации и ее передачи. Т. к пока в наших рядах этим плотно никто не занимался, судя по доступным материалам. А если кто подключится к этим проблемам будет только лучше.
С уважением к Вам и коллегам по форуму - Евген.

3507. Juris Indulens, 31.05.2007 16:06
evgenb
возможно объединится с Juris Indulens и укротят парусами "солнечный ветер"
Жесткому от мягкого
Сожалею, что Вы пренебрегаете принципом “Платон мне друг, но истина дороже”.
Дела мои, Ваши, упомянутых коллег и всего этого форума к солнечному ветру никакого отношения не имеют. А фраза “В космосе есть космический ветер. Тоже можно ветряк поставить” всего-лишь демонстрирует в очередной раз интеллектуальный уровень этого графомана. Даже не смешно ...
Здоровья, удачи и ветра

3508. evgenb, 31.05.2007 16:59
Juris Indulens

" ...Вот, пуще прежнего пошли у них разборы
И споры
Кому и как сидеть. " (И. Крылов)

Грустно.
Раньше небыло времени гулять по интернету. Прошел по форумам и везде одни склоки, пустословие. И чем меньше интеллекта, тем больше злобы.
Грустно.
На "забугорных" форумах доброжелательно делятся инфо, на наших самоутверждаются в собственной исключительности.
Грустно.

Поэтому ребята, как вы не садитесь.....

3509. Valday, 31.05.2007 21:04
evgenb

Juris Indulens

3510. элеат, 01.06.2007 10:18
RosinMN
Вот любопытная информация:
В недавно вышедшей книге Н.Гулиа "Удивительная физика" (2005г) на стр. 244 читаю:
"А уж коли мы заговорили о ветряках карусельного типа, то нельзя не упомянуть о чудо-ветряке, недавно разработанном немецкой фирмой Краус. Этот чудо-ветряк по своим показателям настолько превосходит обычные ветряки, что в его существование вериться с трудом. Но он испытан, и вот что показали испытания. При мощности 300 Квт ему требуется башня всего в 10 метров вместо 40 и более для обычных ветряков. Выработка электроэнергии в год 1,5 млн Квт*ч. Ветряк не трубует установки колеса по ветру, он стационарен и похож на невысокую тумбу. У него настолько высокий КПД (КИЭВ) - около 60%, что в это отказываются верить специалисты."

Фото в книге есть, и ведь где-то я его уже встречал... Каково Ваше мнение о возможности создания подобного ветряка и самое главное- как это согласуется с теорией?
И ещё один вопрос- есть ли у Вас какая-нибудь информация о профиле Бенеша и о результатах его применения на практике?
С уважением Николай.

3511. Burlaka, 01.06.2007 12:48
RosinMN
А где он живет? В России? Украина учавствует в рабте МКС?
Доброго здоровья, Михаил Николаевич!
Юрий принял гражданство России, живет в Москве. Является российским космонавтом, как китаец Лу является американским астронавтом (они совершили совместный полет 24.04.2003г на МКС и работали на ней до 28.10.2003г). Однажды Юра сказал, что с космоса хорошо видно свое родное село и хату (дом). Отец спросил - А ты не видел какая б... выкопала картошку в конце огорода?

В работе самой МКС Украина по-моему не учавствует, хотя раньше работали многие заводы на космос. А вот ракеты-носители наши, Днепропетровские.

Страницы: назад · 1 2 3 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.