Необычный моторчик, как работает? (с фото) (продолжение)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 32)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Электронные устройства и компоненты (http://forum.ixbt.com/?id=48)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

3612. evgenb, 21.07.2007 10:02
Доброго дня.

Valday
переключать со звезды на треугольник генератор схема будет как только ток превысит 10А, а обратно только секунд через 30, чтоб часто не щелкали реле

Например исходные:
U звезды = 23 v;
R нагрузки 1 ом;

Вычтем из напряжения генератора напряжение аккумулятора = 23v – 12,6v = 10,4v
Ток в цепи составит = 10,4v / 1 ом = 10,4 А
Произошло переключение на «дельту» и напряжение на клеммах станет = 23v / 1,7 = 13,5v
Вычислим ток в цепи: 13,5v – 12,6v = 0,9v
0,9v / 1ом = 0,9 А
Пора переключатся на звезду.
Подсчет грубый, т.к. после уменьшения нагрузки обороты ветроколеса вырастут, но не настолько, чтобы напряжение дельты выросло до 23v.

элеат
или поднять ветряк метров этак на 10.

С моей точки зрения, наиболее правильное решение.

С уважением Евген.

3613. Valday, 21.07.2007 11:54
evgenb
Я имел ввиду, какой ставить промежуток времени щелкнья реле. Нужный ток срабатывания я постараюсь узнать опыным путем, посчитать его достаточно сложно. Надо знать сопротивление генератора, напряжение генератора на 1 об/с, быстроходность, характеристику мощности ветроколеса при вращении его с бытроходностью нже расчетной (пропеллер задавлен генератором, пример: сопротивление генератора 0.1 Ом, напряжение батареи 28В, диаметр 4м. После достижении оборотов при которых генератор дает 28В рост оборотов практически прекратится. Это сильно скажется на мощности). По большей части из-за последнего пункта мне и нужен переключатель. Придется, наверное, воткнуть переменник и выбрать время уже на месте.
В вашем подсчете имелось вввиду под R нагрузки-сопротивление генератора?
Это все понятно, что как только генератор переключится на треугольник, то ток упадет, но через какое-то время (при правильно подобранном токе переключения) ток вырастет. Вопрос и был про это время (сколько секунд). Ну да ладно, если вы не делали такой переключатель, то вряд ли сможете скаать. А на вашем новом генераторе с неодимовыми магнитами планируете что-нибудь такое (переключатель, хитрый импульсный стабилизтор с максимизацией отбора мощности)?

3614. evgenb, 21.07.2007 12:26
Valday

В вашем подсчете имелось вввиду под R нагрузки-сопротивление генератора?

Нет. Суммарное сопротивление потребителя, проводников, генератора. Ток протекает в цепи где присутствуют все эти сопротивления.

...планируете что-нибудь такое (переключатель, хитрый импульсный стабилизтор с максимизацией отбора мощности)?

"Будет день, будет пища" как говорится, "упремся, разберемся"

Евген.

3615. Valday, 21.07.2007 12:33
evgenb
А сопротивление потребителя не в тему (если только имеется ввиду не сопротивление аккумулятора).

3616. Iwashka, 21.07.2007 12:39
evgenb
А почему реле?
Полевые же лучше.
И переключать можно хоть 20 раз в секунду, что позволит более эффективно использовать систему в целом, и потерь меньше как в управлении, так и вообще.
Да и надежность выше.
Можно либо самому сваять, либо использовать так называемые твердотельные реле.

3617. evgenb, 21.07.2007 12:43
Valday

Я возможно мыслю устаревшими знаниями, но любая работа измеряется мощностью ее исполнения и если у потребителя нет сопротивления, то и нет работы, и вся Ваша мощность выделится только в виде нагрева генератора, если только там есть сопротивление.
Евген.

P.S. Химическая реакция в аккумуляторе, это тоже работа.

Добавление от 21.07.2007 12:46:

Доброго дня

Iwashka
А почему реле?
Полевые же лучше.

Солидарен. Но если Алексей желает реле, зачем отговаривать.

С уважением Евген.

3618. Valday, 21.07.2007 14:13
evgenb
Iwashka
На переменном токе полевики нормально работают? Я просто не пробовал. Им пофиг в какую сторону ток пропускать что-ли?
А щелкать килогерцами смысла нет, т.к. ветроколесо имеет инерционность. И весьма не малую. Потери в управленнии 2-3Вт. Как-то несущественно. При том, что переключатель жрет их только при большой выходной мощности ветрогенератора.
если у потребителя нет сопротивления, то и нет работы, и вся Ваша мощность выделится только в виде нагрева генератора, если только там есть сопротивление.
А если у аккумулятора нет сопротивления, а только напряжение?

3619. Iwashka, 21.07.2007 14:33
Valday
Сопротивление есть у всего, к чему можно прикоснуться щупами.

Valday
На переменном токе полевики нормально работают?
В принципе да, ведь синхронные выпрямители работают на переменке, иначе чего выпрямлять ?
НО.... современные ключевые транзисторы имеют встроенный диод, вот где грабли.
Не ясно как с межобмоточной коммутацией.
Никогда не задавался этим вопросом. Может и без проблем все делается, а может и с проблемами, а может и не делается.

3620. evgenb, 21.07.2007 14:43
Valday

Если сопротивление отсутствует, то это сверхпроводник.

А вы извините меня, стремитесь сохранить энергию в аккумуляторе которая потом будет выполнять работу, при этом потерять часть мощности на КПД, и все это при сверхпроводимости устройства.
Приведу пример. Если вокруг Вас пропадет трение (сопротивление), вы сможете сделать какую нибудь работу, и выделить энергию. Нет. Вам ничего не сопротивляется.

3621. Valday, 21.07.2007 15:09
ЭДС аккумулятора сопротивляется вроде как?

3622. evgenb, 22.07.2007 15:42
Valday

Алексей, добрый день.

Не смог сразу ответить, но лучше поздно, чем никогда.

Приложил рисунок, на котором довольно аллегорически, но думаю будет понятно, процесс зарядки АКБ.
ЭДС, можно представить уровнем в двух сообщающихся сосудах, и ток воды будет протекать в противоположную сторону от сосуда в котором уровень будет выше. Чем выше уровень, тем выше сила тока воды. Клапан (диод) предотвращает утечку воды при снижении уровня в питающей емкости. По мере заполнеия объема увеличивается наполнение емкости АКБ.
Довольно примитивное объяснение, более лучше поймете из учебников.

С уважением Евген.

Добавление от 22.07.2007 23:55:

Зуев Н.В. и Кузнецов М.В. в 2000 году запатентовали
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЫСТРОХОДНОГО ВЕТРОКОЛЕСА
ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ
Тому, кто планирует изготавливать лопасти из труб, материал по
этой ссылке может пригодится.
http://www.ntpo.com/patents_electricity/electricity_…tricity_144.shtml
Возможно ссылка уже упоминалась на форуме, но думаю маслом кашу не испорчу.
Евген.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 734x218, 17Кb

3623. andsub3, 23.07.2007 19:02
Был в Крыму и заехал на Меганом.Большая ветроферма.Но из сотни ветряков работает не больше 10.
Вот небольшой репортаж.лопасти длиной 8м

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 516x387, 71Кb, 2.jpg, 460x613, 78Кb

3624. andsub3, 23.07.2007 19:04
Вот еще

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 437x582, 73Кb, 2.jpg, 645x484, 77Кb

3625. andsub3, 23.07.2007 19:08
И еще

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 645x484, 73Кb, 2.jpg, 484x645, 70Кb, 3.jpg, 806x605, 71Кb

3626. andsub3, 23.07.2007 19:10
И еще.Лопасти и мечта ветролова(лопасти практически бесхозные)

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 451x339, 68Кb, 2.jpg, 484x363, 68Кb, 3.jpg, 363x484, 76Кb, 4.jpg, 403x303, 47Кb

3627. evgenb, 23.07.2007 22:17
andsub3

Судя по положению лопастей, они выведены из работы.

А по разбросанным лопастям, РАЗРУХА.

3628. RosinMN, 24.07.2007 02:25
whale_2
А что такое индуктивное сопротивление ?

Набегающий поток воздуха на самолетном крыле содает снизу крыла повышенное давление, а сверху крыла - пониженное. Возникает нежелательный, но неизбежный поток, выравнивающий давление. Он идет через конец крыла. Чем крылья короче, тем этот поток значительней снижает подъемную силу. Можайский, когда делал самолет, увеличивал площадь крыльев за счет хорды. Его саолет в плане получился квадратный. Взлететь он принципиально не мог. Но никто не знал в то время "мелочи", что крылья должны быть длинными. Результат - десятилетия разочарований, истраченное личное состояние и значительные государственные деньги, искалеченый пилот.

Для ветряка и для самолета индуктивная составляющая имеет совершенно разный смысл. Для самолета - это лишние затраты горючего. Для ветряка - необходимость увеличивать ширину (хорду) лопастей, а значит снижать быстроходность, без потерь мощности (почти).

Много на нем теряется при быстроходности 5 ?
Я так понимаю, чем больше хорда, тем больше вероятность образования вихрей, которые уносят энергию ?

Потери быстроходности из-за индуктивного сопротивления можно посчтитать по формулам этой статьи (http://rosinmn.ru/vetro/polara/polara.htm) Прямых потерь мощности ветряка на индуктивном сопротивлении не происходит. Но есть косвенные потери. Увеличивается хорда, увеличиваются потери на трение воздуха о лопасть. Но эти потери малы. К тому же их трудно вычленить из общих потерь. Потери мощности при трении вызывают нагрев воздуха и образование вихрей, уносящих энергию. Тут Вы правы, но, повторюсь, эти потери малы. Есть еще вихри Кармана,которые уносят энергию. Они связаны со срывом потока. Т.е. увеличиваются при увеличении толщины крыла сверх разумных пределов и при увеличении угла атаки тоже сверх необходимого значения.

С задней кромки лопастей в нормальном рабочем режиме сходит множество мелких вихрей (их называют вихревой пеленой). Они сливаются в единый вихрь, сходящий с концов лопастей. Чем хорда больше, тем этот вихрь мощнее. Но парадокс в том, что этот вихрь равен подъемной силе самолета. Жуковский сделал этот фундаментальный вывод 100 лет назад. Не будет этого вихря, не будет и подъемной силы. В ветряке не возникнет окружной силы, вращающей лопасти. Карман даже высказал свое убеждение, что крыло бесконечного размаха подъемной силы иметь не будет вообще. Но тут он погорячился, я думаю.

Так что имеются две категории вредных вихрей и одна категория полезная.

Придумал технологию изготовления лопасти, как думаете получиться ?
1. Пишем программу, которая рисует профиль в зависимости от растояния от центра.
2. Распечатываем на листочках профили через 1мм
3. Переводим листочки на картон 1 мм
4. Склеиваем последовательно картонные профили
В итоге получаем профиль из картона, на лопасть 1м нужно 1000 профилей вполне реально.
Затем слегка шлифуем поверхность, кладем полиэтилен пленку и послевательно заполняем профиль стеклотканью с эпоксидкой.
После равняем верхнею плоскость (которая в моем случае плоская)
вынимаем - вуаля, готовая лопасть

Оригинальная придумка. Только верхняя матрица будет не плоской, а крученой, поэтому ее тоже придется сделать. Не помню, говорил или нет. Американцы запантентовали такой способ изготовления лопастей: в матрицу засовывают чулок сшитый (сплетенный) по форме будущей лопасти и пропитанный эпоксидкой. Затем внутрь чулка заливают монтажную пену (макрофлекс). Она расширяется, прижимает чулок к стенкам матрицы. После застывания почти готовая лопасть с пенопластовым наполнителем. Прочная и легкая. Можно и ступицу сразу заложить.

ВалерийУссурийск
Михаил Николаевич, если сделать на конце широкую лопасть в быстроходных винтах, ИМХО, подъемная сила может ее сломать.? Обычно коэффициент задают 0.8. Да и наверно сильное сопротивление будет, что отразится на быстроходности в худшую сторону.

В самолетном винте сломает, если мощи у мотора хватит, а в ветряке мощность ограничена мощностью ветра. ветряк будет медленнее вращаться при широкой лопасти, сделанной сверх расчета. Мощность ветряка - есть произведение окружной скорости на окружную силу. Скорость при широкой лопасти упадет, сила возрастет. Но и лопасть стала пошире, покрепче, поэтому тихоходные и быстроходные ветяки не видно чтобы сильно отличались по крепости лопастей. На конце лопасть надо делать конечно же по расчету, а ближе к оси не столь важно.

элеат
Вопрос- Вам знакома подобная картина поведения ветра или это свойство конкретной местности? И мне не очень понятно- если ветер так часто меняет направление, то какова будет величина недополученной мощности при использовании ветряка пропеллерного типа?

У меня флюгер довольно массивный. Быстрые изменения ветра он не способен отследить. Но общее впечатление такое, что ветер обычно дует очень постоянно. Это подтверждается и дымом из трубы. Флюгер установлен на печной трубе, на высоте 7 метров. Но бывают отдельные часы, когда ветер крутит. В такие дни дым может идти в одну сторону, а облака в противоположную. Такое бывает очень редко.

Valday

Внутренне сопротивление заряженной исправной батареи 6СТ-75 при +40о составляет 0,01 Ом, разряженной - 0,02 Ом.

С уважением,
Михаил Николаевич.

3629. КРОКОДИЛ, 24.07.2007 03:35
RosinMN
Внутренне сопротивление заряженной исправной батареи 6СТ-75 при +40о составляет 0,01 Ом, разряженной - 0,02 Ом.
?А не наоборот? - при неизменном зарядном напряжении разряженная батарея всегда потребляет больше тока нежели заряженная, что свидетельствует о более низком внутреннем сопротивлении разряженной батареи.

3630. Burlaka, 24.07.2007 08:26
evgenb
http://www.ntpo.com/patents_electricity/electricity_…tricity_144.shtml

Доброго здоровья, Евгений Васильевич!
Прошу прощения за долгое молчание - был в отпуске, отдыхал три недели в Криму (пос. Черноморское, я люблю там отдыхать). Бусел мой молодчина, через неделю будет 4 месяца, как я его поднял, работает стабильно.
Почитал Вашу ссылку на патент. Видно, что тт. Зуев вместе c Кузнецовым даже не пытались сами изготовить "свою" лопасть. Это видно из того, как они пишут, что можно сначала вырезать лопасть из плоского листа сплава, а потом на вальцах сделать их цилиндрическими. Хотел бы я посмотреть, как это у них получится.
Как Ваше здоровье, как идет реабилитационный процесс? Желаю скорейшего возвращения в строй.

andsub3
Вот небольшой репортаж. лопасти длиной 8м
Я видел такие же в Черноморском.

С уважением Виктор Афанасьевич.

3631. RosinMN, 24.07.2007 13:53
КРОКОДИЛ
А не наоборот? - при неизменном зарядном напряжении разряженная батарея всегда потребляет больше тока нежели заряженная, что свидетельствует о более низком внутреннем сопротивлении разряженной батареи.

Эти данные, что я приводил, в учебнике даны для разряда батареи. Посмотрел во втором учебнике. Там разделения между разрядным и зарядным сопротивлением не делается. Но и не сказано напрямую, что они равны. Написано, что у разряженных аккумуляторов на пластинах откладывается сульфат свинца и их сопротивление увеличивается. Поэтому разряженные батареи все-таки должны иметь сопротивление больше.

По току заряда трудно судить о внутреннем сопротивлении, надо одновременно измерять напряжение и ЭДС. У разряженной батареи ЭДС 12 вольт. При зарядке от выпрямителя 14,4В "заряжающее" напряжение на внутреннем сопротивлении равно разнице: 14,4 - 12 = 2,4 В. У заряженной батареи, допустим, ЭДС 14 вольт. Поэтому "заряжающее" напряжение - 0,4 В. Ток заряда уменьшается по этой причине.

Burlaka
они пишут, что можно сначала вырезать лопасть из плоского листа сплава, а потом на вальцах сделать их цилиндрическими. Хотел бы я посмотреть, как это у них получится.

Я так понял, что листы будут прокатываться вдоль, а не поперек. На фигурных вальцах.

Непонятно в этом патенте, зачем он вообще. Мне сказали, что в советском журнале Катера и яхты кто-то уже делал лопасти лодочного мотора из трубы. Т.е. эта идея не нова. Авторы работают в НИИ Гидротехники, должны бы знать. И потом они патентуют сегмент цилиндра с прямолинейной задней кромкой. Достаточно заднюю кромку сделать криволинейной, что и получается по расчету, как патент будет безболезненно обойден.

С уважением,
Михаил Николаевич.

3632. evgenb, 24.07.2007 20:05
Burlaka

Доброго здравия Виктор Афанасьевич.

...был в отпуске...

Теперь отдохнув, что с новыми силами создавать будете?

...вырезать лопасть из плоского листа сплава, а потом на вальцах...

Честно признаться. пробежал статью по "диагонали", увидел, что на окружности вписана лопасть, и скинул ссылку, для тех, кому будет интересно. Но насчет изготовления, я сначала рубил на гильотине лопасти, а потом прокатывал в вальцах. В ручную профилировать дюраль 4 мм, крепкое здоровье иметь надо. И на вальцах нормально получилось. 12 штук один в один. Вы их могли видеть на фотографиях, я ранее выкладывал.

Как Ваше здоровье...

Спасибо за внимание. Уже хожу. Правда в корсете, вышел на работу. Врачи правда не рекомендуют поднимать тяжести более 200 грамм, ну как исключение 250.
Я, было расхорохорился, схватился за железки, и сразу почуствовал их правоту. Теперь хожу вокруг их поглядываю и как говорится "видит око, да зуб неймет". Планов настроил громадье, но сроки реализации вероятно солидно сдвинутся.

Бусел мой молодчина...

От всего сердца рад за Вас. что смогли не отступить и найти решение и претворить все в жизнь. Хотел бы Вам предложить, что бы оформили материал и разместили на сайте Михаила Николаевича. Чтобы Ваш опыт пригодился другим в решении задач. Думаю Михаил Николаевич с удовольствием разместить еще одну Вашу работу.

С уважением Евген.

3633. Sandro, 25.07.2007 17:17
RosinMN
в матрицу засовывают чулок сшитый (сплетенный) по форме будущей лопасти и пропитанный эпоксидкой. Затем внутрь чулка заливают монтажную пену (макрофлекс).
Всё почти правильно, кроме одного. Заливку производят двухкомпонентой смесью, которая после затвердевания даёт очень плотную полиуретановую пену. Пена развивает громадное давление, поэтому требования к прочности матрицы самые серьёзные. Однако макрофлекс и ему подобные средства - не подходят. Дело в том, что они в качестве отвердителя используют влагу. Влагу из воздуха. Поэтому в замкнутом объёме полное отверждение не происходит. Это одни из тех граблей, на которые я в своё время (10 лет назад) уже наступал...
С уважением,
Александр.

3634. whale_2, 25.07.2007 18:03
Подскажите профиль RAF-6 есть где подробная таблица или формула поверхности ?
А то у меня всего 10 значений не хватает для гладкости а возиться с полиномами не охота

3635. Burlaka, 25.07.2007 21:31
RosinMN
Я так понял, что листы будут прокатываться вдоль, а не поперек. На фигурных вальцах.
Я имел в виду то, что при прокатывании листа на вальцах в начале и конце листа остаются прямые (не цилиндрические) участки. Они при выкройке идут в отходы.

evgenb
Теперь отдохнув, что с новыми силами создавать будете?
Еще не знаю. Если найду подходящую трубу и генератор помощней, то хотелось бы сделать более мощный ветряк. Если найду подходящий червячный редуктор - сделаю виндрозу.

Планов настроил громадье, но сроки реализации вероятно солидно сдвинутся.
Ничего что сдвинутся. Главное - есть желание.

Хотел бы Вам предложить, что бы оформили материал и разместили на сайте Михаила Николаевича.
Да я и сам этого хочу. Да все никак не соберусь сделать толковое описание. Но обязательно сделаю, и буду просить Михаила Николаевича о размещении.

3636. whale_2, 25.07.2007 22:15
RosinMN

А почему бы на конце лопасти не сделать перегородку, перпендикулярную лопасти, которая затруднит перетекание потока, как на самолетах иногда делают ....

3637. RosinMN, 26.07.2007 00:25
evgenb
Врачи правда не рекомендуют поднимать тяжести более 200 грамм,

Может попробовать два раза по 100?

Sandro
Однако макрофлекс и ему подобные средства - не подходят. Дело в том, что они в качестве отвердителя используют влагу. Влагу из воздуха.

Двухкомпонентные пены я не встречал в продаже. Их используют фирмы. которые наносят пену на внешние стены или на цистерны для утепления. И когда заливают внутрь пустых стен (есть и такая технология). Может быть удастся насытить пену влагой, если в лопасть при заливке вставить трубчатый перфорированный мах.

Давление застывающего макрофлекса действительно велико. Мой брат вствляет распорки в оконные и дверные коробки, когда герметизирует их пеной. Иначе после дверь, окно не закрыть.

whale_2
Подскажите профиль RAF-6 есть где подробная таблица или формула поверхности ?

Попробуйте посмотреть на http://www.ae.uiuc.edu/m-selig/ads/coord_database.html
Но учтите, что там не все компы способны получать картинки. У меня не может.

А почему бы на конце лопасти не сделать перегородку, перпендикулярную лопасти, которая затруднит перетекание потока, как на самолетах иногда делают ....

концевая шайба как на самолете Пе-2? Вот смотрите что получится. Концевая шайба дает эквивалентное удлинение крылу на 2/3 своей длины. Лобовое сопротивление она имеет "по полной программе", т.е. тормозит лопасть. И пристыковать к лопасти с зализами очень сложно. А подъемную силу не дает вообще. Для самолета шайба выгодна, т.к. снижает мощность двигателя (длинные крылья имеют большую подъемную силу), шайба облегчает технологию изготовления крыла. Короткое крыло проще делать. Иногда этот размер бывает критическим по сортаменту материалов или по возможности станков, цехов... Возможно, повышается маневренность. Владимир Котляр говорил, что он пробовал на ветряке, получилось очено плохо.

Burlaka
Хотел бы Вам предложить, что бы оформили материал и разместили на сайте Михаила Николаевича.
Да я и сам этого хочу. Да все никак не соберусь сделать толковое описание. Но обязательно сделаю, и буду просить Михаила Николаевича о размещении.

Меня и просить не надо. Буду рад. Пока Вы делали очень боялся, что у Вас не получится. Очень уж на капризную конструкцию Вы замахнулись. Сегодня заглянул на свои описания, как я бултыхался в речке и вдруг отчетливо понял, что у Вас у всех ветряки работают, а у меня только лабораторные работы и ничего конкретного. Стало завидно... Стал прикидывать где у меня лопасти лежат и как дело довести до ума. Лева мне подарил "ногу" от лодочного мотора, с ней, надеюсь, будет проще. Только мостки страшат делать их по-новой. Бесполезная затея. Месяц простоят, а в сентябре унесет половодьем. Может ничего не случится в этом августе и удастся посвятить месяц гидряку и циститу. Вода там всегда ледяная.

С уважением,
Михаил Николаевич.

3638. evgenb, 26.07.2007 13:41
RosinMN

Может попробовать два раза по 100?

Оно конечно можно, но в два раза дольше "жонглировать" придется, а поговорить когда?

удастся посвятить месяц гидряку и циститу

Смех, смехом, но стоит взять на прокат гидрокостюм.

С уважением Евген.

3639. Valday, 27.07.2007 19:20
А кто-нибудь знает насколько хороши/плохи пропеллеры с хордой сделанной по расчету, но с постоянным углом установки лопасти (близким к рассчетному на конце лопасти)?
Просто такую лопасть можно просто вырезать проволокой нихромовой из плотного пенопласта и обклеить стеклотканью. А если делать с круткой, то все усложнится. Я даже, кажется, видел такой промышленно изготовленный ветряк небольшого диаметра.

3640. ВалерийУссурийск, 28.07.2007 10:45
Valday
ИМХО при высокой быстроходности (малом угле) плохо будет страгиваться, а в остальном неуступит крученой. А если установить механизм поворота лопасти, то и трогаться будет отлично (первоночально установка на большой угол).

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 800x600, 34Кb

3641. andsub3, 28.07.2007 11:46
ВалерийУссурийск
то и трогаться будет отлично (первоночально установка на большой угол).
На фото на лопастях что добавлено?Я видел похожие устройства на лопастях продаваемых ветряков в Киеве.

3642. ВалерийУссурийск, 29.07.2007 00:28
andsub3
На фото на лопастях что добавлено?
ИМХО стабилизаторный регулятор (аэродинамический усилитель).

3643. Valday, 29.07.2007 16:55
evgenb

Я почти передумал...
ВалерийУссурийск
Никакого механизма не планируется. Не видели где-нибудь чего-нибудь похожего?
С постоянной по ширине хордой я видел, никто не ругает, а если пойти дальше (так сказать эволюция от лопасти с постоянной хордой к крученой с уменьшяющейся к концу хордой) и сделать лопасть как я написал-будет насколько лучше? Прочность точно будет выше.

3644. evgenb, 29.07.2007 21:22
Valday

Добрый день Алексей.
Я почти передумал...

Если можно, объясните причину. Не любопытства ради, а знаний для.

А если делать с круткой, то все усложнится.

Оно вроде как сложно, с моей точки зрения всетаки необходимо. В противном случае, будет работать не вся лопасть, а только ее часть, угол которой при определенных оборотах будет более оптимален, другие части лопасти будут либо тормозить, либо работать с низким кпд. Эксперимент конечно поставить можно, но с моей точки зрения. эффективность такого колеса будет низкой.

А пенопласт резать струной по направляющим, можно придать любую форму и профиль.

С уважением Евген.

P.S. Здесь тоже про крутку, правда для гребных винтов.
http://www.motolodka.ru/vint.htm

3645. ВалерийУссурийск, 29.07.2007 23:59
Valday
ИМХО быстроходность будет определять ширина хорды и угол установки на конце лопасти. Если не расширять к центру хорду, будет падать рейндольс. Хоть и угол установки лопасти к оси вращения и положительный, то ближе к центру угол атаки будет уменьшаться и перейдет в какой то точке в отрицательный (к набегающиму потоку). С этого диаметра начнет тормозить. Но наверно с этого момента радиус уже в той зоне, что существенно не повлияет на мощность. Ну и шуметь наверно будет сильно. А трогаться будет плохо, это точно. Хотя пишут, винты переменного шага тоже хорошо работают. Даже и Хью Пигот об этом упоминал. Кто то на форуме делал такие лопасти но куда-то пропал.

3646. Culibin, 30.07.2007 00:32
andsub3
На фото на лопастях что добавлено?
Похоже на гаситель колебаний (вибрации).

3647. Valday, 30.07.2007 12:14
evgenb
Если можно, объясните причину. Не любопытства ради, а знаний для.
Труба пластиковая-сомнительная вещь-по жесткости и по долговечности (Солнечный свет я думаю ей на пользу не пойдет), еще форма у нее наверняка меняться будет от перепадов температур, нагрева и т.д. Валков у меня нету, чтобы сделать лопасть из дюраля или алюминия, их надо искать, дюраля у меня тоже нет-надо покупать, брать целый лист, а потом поллиста стоять будут. Также жесткость не ясна. И не очень понятно как нормально приделать дужку к ступице. Вообще весь прогрессивный мир использует стеклопластик.
эффективность такого колеса будет низкой
Это вряд ли. Понятно, что она снизится, но насколько?
А пенопласт резать струной по направляющим, можно придать любую форму и профиль.
Если делать как я писал, то надо всего одну доску у которой с торцов прибиты фанерные профили. Один проход и лопасть готова. А если делать с круткой, то придется проволокой проходить лопасть от начала к концу не один раз, аппроксимируя профиль, а потом еще напильником и шкуркой на бруске доводить. Вообщем надо подумать.

ВалерийУссурийск
ИМХО быстроходность будет определять ширина хорды и угол установки на конце лопасти.
Мне тоже так думается.
Если не расширять к центру хорду, будет падать рейндольс.
Верно, плюсеще прочность низкая будет если не расширять.
перейдет в какой то точке в отрицательный (к набегающиму потоку)
А точно ли перейдет? Посчитать надо будет.
Даже и Хью Пигот об этом упоминал.
Да он писал, что прямые лопасти с постоянным углом работают на удивление хорошо.
От этого факта и исхожу.
Кто то на форуме делал такие лопасти но куда-то пропал.
Не помню такого
А трогаться будет плохо, это точно.
Этот факт удручает, но не очень сильно. Просто надо использовать генератор без залипания-дисковый с нормальными подшипниками.
Программа Розина М.Н. говорит о том, что лопасти с круткой от лопастей без крутки будут отличаться по стартовому моменту процентов на 30.

3648. ВалерийУссурийск, 30.07.2007 13:55
Valday
Посмотри здесь http://www.bergey.com/ . Вроде эта фирма делает без крутки.

3649. RosinMN, 30.07.2007 15:17
Valday
А кто-нибудь знает насколько хороши/плохи пропеллеры с хордой сделанной по расчету, но с постоянным углом установки лопасти (близким к рассчетному на конце лопасти)?

Лопасти без крутки на продажу:
http://vetro-svet.spb.ru/p3.html

Тихоход с лопастями без крутки:
http://www.heyde-windtechnik.de/wipu.htm
Можете скачать там файлы pdf.

Лопасти на продажу, просто к слову:
http://www.heyde-windtechnik.de/rotorbl.htm

Алюминиевые профили на продажу для частников и мелких фирм:
http://www.windenergie-technik-crome.de/Rotorkonzept.htm
http://www.windenergie-technik-crome.de/ProfilCK220.htm
хорда 220 мм, максимальная длина для перевозки 6 метров. Внутри лопасти сделано посадочное место под круглую трубу-мах Рекомендуют изготавливать ветряки-«клопы», т.е. лопасти установленные на махах, чтобы внутренний диаметр (без лопастей) был 0,5 от внешнего. Если лопасти закрепить близко к ступице, то потеря мощности «незначительна» по его словам. Рекомендуют шестикрылый ветряк. Потому что он имеет больший страгивающий момент по сравнению с двух и трех крылыми ветряками. Стоимость профиля 48 Евро за метр и 8,5 Евро за концевую заглушку. Трехметровый ветряк дает при 8 м/с 620 Вт, при 10 м/с – 1200 Вт. КИЭВ – 0,27. Быстроходность около 3. Оптимальный угол атаки будет только в одном сечении, т.к. крутка отсутствует. По результатам испытаний они установили, что для лучшей производительности ветроустановки надо в сечении 0,83R устанавливать угол, соответствующий оптимальному по расчету.

Вот здесь нашел секрет асинхронного двигателя в качестве генератора.
http://www.hpr-hof.de/WKA-Hof/Wind01.html
На маленьких оборотах асинхронный двигатель работает как синхронный на остаточной намагниченности ротора. По мере разгона он переходит в асинхронный режим и размагничивает ротор. Поэтому при втором запуске двигатель может не возбудиться (или никогда не возбудится, тут я не понял). Петер Хоф разработал схему подключения асинхронного генератора к однофазной сети. Самодельный датчик скорости ветра дает разрешение на работу схемы. Первоначальное возбуждение идет от однофазной сети. Затем асинхронник переключается на конденсаторы. Петер говорит о том, что желательно бы заменить реле на транзисторы.

С уважением,
Михаил Николаевич.

Добавление от 30.07.2007 15:38:

Valday
Если делать как я писал, то надо всего одну доску у которой с торцов прибиты фанерные профили. Один проход и лопасть готова.

Если проволока пойдет по торцевым шаблонам, то непонятно, как вы обеспечите соосность лопасти и проволоки? На глаз? А если лопасть будет расширяться к ступице? Тогда носик надо надвигать на проволоку медленнее, чем корень. А почему нельзя в таком случае развернуть шаблоны по отношению друг к другу градусов на 20? В середине профиль будет не конформен (исказится), но, думается, что ничего заметно плохого не произойдет. Сечение будт поменьше...

Вообще весь прогрессивный мир использует стеклопластик.

С деревом практически никто не умеет работать в "прогрессивном мире", а сталь, алюминий требуют не коленных технологий даже для маленьких ветряков. В США рассматривается вопрос о переходе на деревянные лопасти для больших ветряков, как более дешевые по сравнению с пластиком.

Программа Розина М.Н. говорит о том, что лопасти с круткой от лопастей без крутки будут отличаться по стартовому моменту процентов на 30

Это зависит от бысторходности пропеллера. Если быстроходность маленькая, то углы установки большие. Если быстроходность большая, то концы имеют отрицательный угол установки и страгивание с круткой будет близко к нулю.

С уважением,
Михаил Николаевич.

3650. Valday, 30.07.2007 16:12
RosinMN
страгивание с круткой будет близко к нулю.
Не очень понял, что имеете ввиду.
Если проволока пойдет по торцевым шаблонам, то непонятно, как вы обеспечите соосность лопасти и проволоки? На глаз?
Смотрите картинку
звездочкой обозначена эта самая мегахитрая палка.
прогрессивном мире
Имелл ввиду вообще весь мир.
В середине профиль будет не конформен (исказится), но, думается, что ничего заметно плохого не произойдет. Сечение будт поменьше...
Мне это очень не нравится.
Сейчас момент страгивания 0.05 Н*м. Шайбочки вешал на ступицу.
http://www.heyde-windtechnik.de/wipu.htm
Красота! Мне бы такой на дачу.

Добавление от 30.07.2007 16:23:

ВалерийУссурийск
Посмотри здесь http://www.bergey.com/ . Вроде эта фирма делает без крутки.
Чего-то фото у них маловато...

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 931x802, 13Кb

3651. ВалерийУссурийск, 31.07.2007 11:47
Valday
вот одна

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 433x302, 32Кb

3652. Burlaka, 31.07.2007 12:08
RosinMN
Меня и просить не надо. Буду рад.
Доброго здоровья, Михаил Николаевич!
Договорились - я постараюсь сделать описание, подготовлю фото и отправлю Вам. Правда сейчас мало времени - много работы возле дома, в саду и в огороде.

3653. whale_2, 02.08.2007 02:16
RosinMN

А если вместо концевых аэродинамических шайб заключить турбину в
кольцевой обтекатель с минимальным зазором между концом лопасти и обтекателем ?
В этом случае перетекание потока уменьшиться, и в то-же время не увеличится сопротивление лопасти.
Для диаметра 2 м мне кажеться довольно реалистично сделать, например из пенопласта
Заодно можно закрутку входящего потока сделать по направлению вращения.

Добавление от 02.08.2007 02:51:

Я тут подумал как сделать лопасть дешево и сердито -
берем лист алюминия 1 мм какой-нить помягче типа АД,
вырезаем из него трапецию, потом берем трубу Д16,
кладем по середине трапеции и приклепываем, затем сводим боковые грани
трапеции и склепываем. Все !
Конечно без крутки, профиль фиг знает какой будет, заклепки создают сопротивление - зато
просто и лопасть можно хоть 5 м делать
Примерно получиться вот так
http://freespace.virgin.net/garage.master/Mvc-011f.jpg

Добавление от 02.08.2007 13:05:

А можно улучшить профиль - сначала сгибаем по трубе меньшего размера, а потом на 1/3 от передней кромки ставим трубу большего размера - получим отличный профиль.

3654. Sandro, 02.08.2007 18:33
whale_2
профиль фиг знает какой будет
Это истинная правда. Работать такой профиль будет соответственно. То есть, никак. Дело в том, что самое главное в профиле - его передняя часть. До точки максимальной толщины профиля. Именно она задаёт режим обтекания и, соответственно, параметры профиля. Упрощать можно только заднюю часть профиля - она может состоять из двух плоскостей, причём это не особо ухудшит параметры. Однако передняя часть его должна быть выполнена с максимально возможной точностью, если мы хотим, чтобы крыло работало. Да и сам профиль следует выбирать не лишь бы какой, а с учётом режима его работы на ветряке. Сюда входят такие параметры, как угол атаки и число Рейнольдса. Если ветряк малого диаметра, скажем, менее трёх метров, то лучшим профилем, на мой взгляд, будет GOE-417a. Такой профиль и делать не очень сложно, и работает при малом числе Рейнольдса весьма прилично.
С уважением,
Александр.

3655. RosinMN, 03.08.2007 14:33
Valday
страгивание с круткой будет близко к нулю.
Не очень понял, что имеете ввиду.

Если лопасти с круткой и быстроходные, то на конце угол установки отрицательный. Конец лопасти дает больший момент за счет большего плеча.Поэтому момент страгивангия может быть вообще отрицательным. Т.е. пропеллер закрутится в обратную сторону. Несимметричному профилю такая напасть не грозит, потому что даже при отрицатетельном угле до 3??? градусов его момент положительный, а вот все остальные профиля, которые у меня в программке (не знаю как GOE-417a) при отрицательном угле установки имеют отрицательный момент.

Если проволока пойдет по торцевым шаблонам, то непонятно, как вы обеспечите соосность лопасти и проволоки? На глаз?
Смотрите картинку
звездочкой обозначена эта самая мегахитрая палка.

Толково придумано. При резке пенопласта есть такая неприятная особенность. горячая струна в середине длины задерживается пенопластом и отстает. Поэтому,когда края струны, которые опираются на шаблоны резко повернут вслед за профилем, то середина струны в середине лопасти выгрызет ложбинку. Резать приходится касательными плоскостями, получается многогранник. И уже после многранник проводить по кривому контуру, срезая миллиметровые излишки. Если добавить напряжения на проволоку, она отстает меньше, но пенопласт начинает испаряться вокруг проволоки. Мне не удалось справиться с этим явлением.

В середине профиль будет не конформен (исказится), но, думается, что ничего заметно плохого не произойдет. Сечение будт поменьше...
Мне это очень не нравится.

Посмотрел внимательнее, возможно, что будет не сужение, а даже расширение. Но надо писать программу и обсчитывать. В общем-то заманчивая идея.

Burlaka
я постараюсь сделать описание, подготовлю фото и отправлю Вам. Правда сейчас мало времени

Жду. Все равно Вы быстрее сделаете, чем я разгребусь с предыдущим. У меня постоянно состояние аврала.

whale_2
А если вместо концевых аэродинамических шайб заключить турбину в
кольцевой обтекатель с минимальным зазором между концом лопасти и обтекателем ?
В этом случае перетекание потока уменьшиться, и в то-же время не увеличится сопротивление лопасти.

Как объяснил тут один товарищ, который к сожалению исчез, это называется импеллер. В авиации кожух на винтах дает значительную добавку. На память около 10%. Для ветряка кожух надо, по-моему, сдвигать назад. Т.е. чтобы лопасти находились ближе к передней части кожуха, а не по середине. "Перед" - имеется ввиду по ветру. Попробуйте. Всем будет очень полезны данные, которые получатся.

Заодно можно закрутку входящего потока сделать по направлению вращения.

Ветчинкин 90 лет назад решил задачу величины крутки потока после ветряка. Надо сосканировать из библиотеки и выложить для всеобщего доступа.

Я тут подумал как сделать лопасть дешево и сердито -
берем лист алюминия 1 мм какой-нить помягче типа АД,
вырезаем из него трапецию, потом берем трубу Д16,
кладем по середине трапеции и приклепываем, затем сводим боковые грани
трапеции и склепываем. Все !
Конечно без крутки, профиль фиг знает какой будет, заклепки создают сопротивление - зато
просто и лопасть можно хоть 5 м делать

Попробовал промоделировать. Оборачивать плотную картонку вокруг карандаша. Получается даже небольшую ккрутку можно сделать Градусов 5. Т.е. от кончика лопасти до сечения 0,4R пойдет почти правильная крутка. а дальше, ближе к ступице можно один конец выкройки обрезать на уровне трубы, а второй сформировать желобком с нужной круткой. Ну, а насчет искажения формы передней части, - не знаю. Быстроходность будет падать, а вот как отразятся такие эксперменты на КИЭВ - не знаю. Для Дарье будет губительно. А в пропеллерах даже плоские доски дают мощность.

А можно улучшить профиль - сначала сгибаем по трубе меньшего размера, а потом на 1/3 от передней кромки ставим трубу большего размера - получим отличный профиль.

Да, так, наверное, можно добиться хорошего совпадения с авиационным обкатанным профилем. Шляпки саморезов, которыми лист крепится к трубе, надо будет заделываеть заподлицо. В передней половине профиля неровности здорово сказываются на быстроходности. А задние заклепки убытка не дадут.

Евгений Васильевич, а костюм аквалангиста действительно защищает от холода? Такой как поакзывают по телевизору. Или есть какие-то специальные костюмы? Мне бы такой, как подгузники. Штаны вместе с носками одно целое под мышки размером. Как колготки женские. Непромокаемые, естественно. Такие бывают?

С уважением,
Михаил Николаевич.

3656. evgenb, 03.08.2007 17:20
RosinMN
Добрый день Михаил Николаевич.
... а костюм аквалангиста действительно защищает от холода?

На фото, мои друзья в костюмах 31 декабря встречают новый год. А у нас не тропики, правда немного теплее чем в С. Петербурге.

С уважением Евген.

P.S. Штаны вместе с носками одно целое под мышки
Рыбацкие сапоги - штаны, они по грудь, и шерстяное белье. Поинтерисуйтесь у рыбаков.
Заболеть быстрее, чем вылечится.
Евген.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 500x375, 75Кb

3657. whale_2, 04.08.2007 01:29
Я изобрел велосипед ?

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 951x556, 66Кb

3658. Burlaka, 05.08.2007 07:24
Всем доброго здоровья!
Отработав 4 месяца, мой пропеллер приказал долго жить. Хорошо, что лопасть улетела на пустырь, где никого небыло. Видимо нужно все-таки делать тихоходный пропеллер, чтобы не испытывать судьбу.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 453x800, 34Кb, 2.jpg, 391x800, 32Кb, 3.jpg, 800x313, 31Кb

3659. RosinMN, 05.08.2007 13:21
whale_2
Я изобрел велосипед ?

Были аналогичные мысли по этому поводу. Но вроде они остались неозвучены. Тогда приоритет за Вами. Вообще 99% придумок после где-нибудь встречаешь.

Burlaka
Отработав 4 месяца, мой пропеллер приказал долго жить

Жалко, красивое было изделие. Я делал такой же с метр диаметром. Год открутился с бешеной скоростью просто как вертушка, и не сломался. Но там был жесткий дюраль. Миллиметра 1,5 - 2 толщиной. А предыдущий, тот что подарили внуку, он работает?

С увежением, Михаил Николаевич.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 338x554, 27Кb

3660. элеат, 05.08.2007 18:47
Burlaka
Видимо нужно все-таки делать тихоходный пропеллер, чтобы не испытывать судьбу.
Думаю так же. По-моему, лучше всё-таки вертикальная ось (несмотря на связанные с этим трудности).

3661. Iwashka, 05.08.2007 20:48
Burlaka
Видимо нужно все-таки делать тихоходный пропеллер
Однозначно.
От быстроходных и шума больше, но не это главное на мой взгляд а то, что тихоходный испытывает значительно меньшие центробежные нагрузки. Кроме того, на малых оборотах скрадываются неточности симметрирования. На больших оборотах именно они и вызывают вибрации и шум.

Кстати, у нас по телевизору показали как одного любителя заставили снять ветряк. Двухлопастник был, где-то метр в диаметре.
При сильном ветре гудел капитально, как самолет. А лопастей даже видно небыло.
Соседи балдели от его ветряка. Сначала терпели, т.к. он обещал его доработать, но потом у них лопнуло терпение и они даже полицию вызвали.

3662. ВалерийУссурийск, 06.08.2007 10:51
RosinMN
Конец лопасти дает больший момент за счет большего плеча.Поэтому момент страгивангия может быть вообще отрицательным. Т.е. пропеллер закрутится в обратную сторону.
Это вряд-ли. Даже если угол установки в -3 градуса, то относительно плоскости около 1.5 градусов, так как быстроходные профиля между хордой и плоскостью имеют разность примерно в 1.5 градуса. Да и зона последней быстроходности 1/9( при Z = 9) и к началу своей зоны будет иметь положительный угол атаки. Для страгивания скорее будет предстовлять плоскость и никакого влияния на страгивание не окажет. ИМХО.

Рыбаки, когда были проблемы с костюмом до груди, надевали ОЗК. Если есть знакомые военные, можно достать. Потеплей оделись, ОЗК и можно часами сидеть в воде. Сейчас проблем с такими костюмами нет, в магазинах много разных моделей.

Burlaka
Отработав 4 месяца, мой пропеллер приказал долго жить.
Очень жаль, красивый был пропелер.

3663. Burlaka, 06.08.2007 15:35
RosinMN
А предыдущий, тот что подарили внуку, он работает?
Да, работает.
А с этим буду думать до зимы, что с ним делать. Все равно сейчас нету времени.

3664. evgenb, 06.08.2007 17:55
Burlaka

Доброго здравия Виктор Афанасьевич.

Очень жалко "Бусела". Но зная Вашу целеустремленность, На его месте скоро будет стоять новая конструкция.
А "Бусел" внес свой вклад в познания.

Желаю Вам успехов в преодолении временного затруднения.

С уважением Евген.

3665. Iwashka, 07.08.2007 00:46
RosinMN
Михаил Николаевич, Вам Visio 2007 последний, официальный русский от Microsoft передать?

3666. whale_2, 07.08.2007 00:46
Почти приступил к изготовлению лопасти,
какая лопасть на рисунке будет более правильная
при D=2м i=3 Z =5
Мне кажеться самая нижняя, где ось проходит
через 1/3 в каждом сечении.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 538x504, 32Кb

3667. A.N., 07.08.2007 09:20
Burlaka

Отработав 4 месяца.....
Очень жаль, хорошая машина.

С уважением, Анатолий.

3668. Burlaka, 07.08.2007 13:51
evgenb
А "Бусел" внес свой вклад в познания.
Полностью с Вами согласен.
Желаю крепкого здоровья и успехов.

3669. kse_c, 07.08.2007 17:21
Burlaka
Отработав 4 месяца, мой пропеллер приказал долго жить.

Очень жаль, красивый был пропеллер.
Но ведь отрицательный результат это тоже результат.
И потому его необходимо максимально использовать для анализа причины происшедшего.
Я предлагаю желающим по возможности выдвинуть свои размышления по поводу причинно следственных связей происшедшего, и как избежать подобных случаев.

Было дело, я картонный диск зажал между шайбами и вращал микродвигателем (настраивал тахометр). И держа в руках с любопытством наблюдал как поворачивая двигатель диск при вращении проявлял свои гироскопические свойства.
Да, не долго я игрался – в окружности шайбы картон был обрезан как лезвием.
В общем, мораль сей басни такова – при проектировании пропеллера необходимо, чтобы он давал радиус изгиба, в обе стороны встречного потока, по возможности больший, потому как при вращении, кроме статического давления ветра, на лопасти действуют сильные гироскопические силы при использовании увода пропеллера из-под ветра, да и настройка по ветру шатает пропеллер.
Особенно у двухлопастного пропеллера нагрузки выражены как динамические толчки – за один оборот по одному разу в обе стороны для каждого крыла. Особенно если лопасти тяжелые металлические.
А увод и болтанка по сторонам начинается при большом ветре, когда скорость вращения максимальна, порывы максимальны и соответственно гироскопические напряжения максимальны. Чем больше скорость пропеллера, тем медленнее надо делать повороты, дабы не превысить определенный предел прочности данной конструкции, и продлить лимит усталости металла. У вас кажется уже была проблема с валом, похоже это одного поля ягода. Разница оказалась только во времени.

Я тут попытался изобразить, как должны изгибаются лопасти при поворотах оси вращения, при этом толчки напряжений в металле будут плавные, по всей длине, и синусоидальной формы (рис1.)
Но судя по форме ваших лопастей, так они изгибаться не смогут.

По моему если и делать увод пропеллера от ветра то не пружинно-амортизаторный а редукторно-генераторный, при этом выходят легко управляемые в широких приделах динамические и статические характеристики, возможность индивидуального ПИ управления для разных направлений (подъем, опускание).
Тогда уж и настройку по ветру делать по той-же системе, и все будит двигаться с любой, желаемой степенью плавности. Что в свою очередь сведет к минимуму напряжения в конструкции от гироскопических нагрузок.
А еще лучше, как я ранее писал, чтобы пропеллер был слабее генератора с нагрузкой, и увод отпадает за ненадобностью.
А меньший пропеллер – более высокая скорость вращения, значит КПД того-же генератора больше.
– теряем на площади пропеллера, приобретаем на КПД генератора.
– мощность остается, простота-надежность повышается.

Можно конечно пойти по простому пути увеличения толщины металла в критических местах но по-моему устранив следствие причина останется, а далее дело за временем, или в другом слабом месте, и другом месте падения лопасти.
Или глубокое изучение сопромата, и точный расчет.
С ув. Сергей.

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 456x267, 7Кb

3670. элеат, 07.08.2007 17:59
kse_c
А еще лучше, как я ранее писал, чтобы пропеллер был слабее генератора с нагрузкой, и увод отпадает за ненадобностью
Однозначно.Несмотря на повышенную материалоёмкость это лучший выход.

3671. RosinMN, 08.08.2007 16:44
evgenb
Рыбацкие сапоги - штаны, они по грудь, и шерстяное белье.

Спасибо Евгений Васильевич и Валера, похожу по магазинам, посмотрю. Отпуск переносится на сентябрь. Так что без экипировки невозможно.

ВалерийУссурийск
Это вряд-ли. Даже если угол установки в -3 градуса, то относительно плоскости около 1.5 градусов, так как быстроходные профиля между хордой и плоскостью имеют разность примерно в 1.5 градуса

Обычные профили в обратную сторону не закрутятся. А симметричные профили и желобки могут.

По-моему, лучше всё-таки вертикальная ось (несмотря на связанные с этим трудности).

Сейчас при ЦАГИ разработали генератор на 200 об/мин с мощностью в 150 Вт. Момент страгивания совсем ничтожный 0,01 Нм. Стоимость около 25 000 руб. Подойдет для Дарье 2,5 метра диаметром. Попозже оформлю и выложу данные.

Iwashka
Соседи балдели от его ветряка. Сначала терпели, т.к. он обещал его доработать, но потом у них лопнуло терпение и они даже полицию вызвали.

А у нас ГАИшники так праздновали недавно свой день на озере в 2 километрах, что до 7 утра заснуть не мог. У нас надо создавать полицию для защиты от милиции.

Визио передавать не надо, спасибо. Установил лицензионный XP, куплю лицензионного Касперского. И все остальное потихоньку. Надоело жить по воровским законам, установленным Ельциным и Путиным. Из прежней нищеты начали выползать потихоньку. Лучше бы правительство договорилось о снижении цен на программные продукты с западом в 10 раз. И всем было бы выгодно такое казалось бы немыслимое решение. Это дало бы Майкрософту 1 Млрд долларов за время перестройки и в казну бы поступило 100 миллионов.

kse_c
Можно конечно пойти по простому пути увеличения толщины металла в критических местах но по-моему устранив следствие причина останется, а далее дело за временем, или в другом слабом месте, и другом месте падения лопасти.

НА ветряке ВЭУ-2 диаметром 1,7 м применяют сплав АМГ-6 для лопастей. Работают… Поинтересуюсь насчет аварий, может ответят.

С уважением.
Михаил Николаевич.

3672. evgenb, 08.08.2007 21:31
RosinMN
Доброго здравия Михаил Николаевич.
По данной ссылке инфо о без плотинной ГЭС.
http://reenergy.by/index.php?option=com_content&…p;Itemid=88888914
Возможно Вы уже видели.

Стоимость около 25 000 руб.
Наверно дороговато за 150 ватт. Дешевле аксиальный на неодимах.

С уважением Евген.

3673. Valday, 08.08.2007 21:38
evgenb
Есть подозрение, что он такой и есть, аксиальный. С таким моментом страгивания-то. Я тоже считаю, что дороговато.

3674. RosinMN, 08.08.2007 23:22
evgenb
По данной ссылке инфо о без плотинной ГЭС.

Виктор Николаевич Козлов, предприниматель из СПб, построил несколько установок Ленева. Может продать по дешевке. Если в металлолом не сдал. Интересно, что через неделю после Козлова мне написал Ленев, с вопросом, где бы ему приобрести генератор на 20 кВт. Я отослал его к Козлову.

Его установку испытывали год назад в питерском НИИ в гидроканале. Она дала порядка 100 Вт.

Наверно дороговато за 150 ватт. Дешевле аксиальный на неодимах.

Генератор тихоходный 200 об. На постоянных магнитах, думаю, так и получается. Надо считать не только стоимость магнитов, подшипников и меди, но и стоимость токарных и прочих работ. На заводе это все умножается в два раза. Так что за счет своего труда удастся сэкономить тысяч 10. Валдай сделает генератор, узнаем во сколько все сложится.

С уважением.
Михаил Николаевич.

3675. КРОКОДИЛ, 09.08.2007 11:12
RosinMN
На заводе это все умножается в два раза.
Как миниум в 10 раз -аренда площадей,зарплата рабочим,перевозки, зарплата канцелярии, взятки чиновникам,брак, и т.д и тп. -все это входит в стоимость изделия

3676. evgenb, 09.08.2007 23:57
КРОКОДИЛ ГЕНА

Здравствуйте.
Приятно снова видеть Вас на форуме.

Все это понятно, что накладные расходы имеют место быть. Но должны быть разумные пределы.
В конкретном случае, никому будет не нужен "золотой с бриллиантовыми вкраплениями" генератор, с астрономическим соотношением цена - производительность - окупаемость.
Мне приходилось представлять продукцию производимую нашими предприятиями на выставке в Нидерландах, и я до сих пор помню дикие глаза у у тамошних "фабрикантов" от формирования наших цен. Не для этой ветки разговор. но в стоимость одного изделия при низкой стоимости рабочей силы, можно вложить без деятельность сотен клерков , амортизацию простаивающего оборудования и неиспользованных основных фондов, дикое налогооблажение и при всем этом надеятся продать данное изделие.
Для сравнения напомню, "аглицкий генератор" 1 кВт, 257 об/мин, 24V, со всеми торговыми наценками и почтовыми расходами, стоит 400 рублей американских денег.
И даже тракторный беларуский генератор на 1 кВт = 50 у.е. + двух ступенчатый планетарный редуктор итальянского производства, весом 5 кг. стоимостью 200 у.е. выгоднее для использования, чем подобный экслюзив. Это не критика, Михаил Николаевич поведал о готовящейся к реализации модели генератора, а я постарался проанализировать целесообразность выбора. И если промышленность не сможет предложить изделий близких по экономическим и техническим показателям, то остается целесообразность строить собственные конструкции.

С уважением Евген.

3677. Andrius, 10.08.2007 00:53
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие оптимальные пропорции должны быть у магнита (длина - ширина - высота) для самодельного генератора.
Я понимаю что в принципе можно использовать любые магниты но все же, что более оптимально?
И вопрос на счет намагниченности. Насколько я знаю двухполюсные магниты бывают намгничены как показано на рисунке.
1 - 340x132, 3,5Kb
Как обычно магнитят ниодимы? Если как на обоих рисунках то какой вариант лучше выбрать?

К сообщению приложены файлы: 1.png, 340x132, 3Кb

3678. КРОКОДИЛ, 10.08.2007 02:09
evgenb
Приятно снова видеть Вас на форуме
Здравствуйте Евгений.
Я здесь редко появляюсь так как решил пойти по вашим стопам -изучаю програмирование.
И даже тракторный беларуский генератор на 1 кВт = 50 у.е.
Ну тракторный генератор это очень старая разработка и выпускалась еще при союзе, а вот новые современные разработки на територи бывшего союза стоят просто безумно дорого!Цены прямо таки космическо/астрономические.
Мне приходилось в свое время заниматся бизнесом и я коечто понимаю в ценообразовани -но лучше про это и невспоминать -впечатления самые неприятные -особенно если фирма продающая какоето изделие платит за него налогов 150%
Ну а насчет вашего тракторного генератора который стоит у вас на трехметровом ветряке -только ради бога не обижайтесь -это не самый удачный выбор,точне сказать самый неудачный -я тестировал много автомобильных генераторов и этот для ветряка оказался самым непригодным, если есть возможность то найдите Белазовский четырехкиловатник -у него более высокое КПД и он более тихоходный хоть и без магнитов, а при таком редукторе как у вас выработка энергии должна увеличится в два раза.

Добавление от 10.08.2007 02:23:

Andrius
Если как на обоих рисунках то какой вариант лучше выбрать?
Однозначно второй вариант
Скажите пожалуйста, какие оптимальные пропорции должны быть у магнита (длина - ширина - высота) для самодельного генератора.
Если генератор дисковый то от толщины магнитов зависит растояние между дисками -чем толще магниты тем больше можно сделать растояние и соответственно напихать больше меди тем самым уменьшив внутреннее сопротивление и увеличив КПД. Магнит должен быть узким и длинным -но это еще зависит от конструкции и размеров генератора, но чем длиннее и уже магнит, тем меньше получается длинна лобовых частей витка и больше длинна рабочих частей витка, что опять же приводит к увеличению КПД.
А вообще дисковый генератор состоит из сплощных компромисов. И часто приходится делать не так как лучше, а так как получится, и из чего получится!

3679. RosinMN, 10.08.2007 02:40
evgenb
и я до сих пор помню дикие глаза у у тамошних "фабрикантов"

Хорошо, что до "диких рук" не дошло.

С английским генератором я лопухнулся, я совсем забыл его характеристики, а на память мне показалось, что человек достиг английского уровня по всем показателям. И я искренне похвалил его. Придется огорчать. Рынок, в конце концов, все расставит по своим местам. Кто-то прочтет про такие заоблачные цены, и что по этим ценам, тем не менее, покупают, захочет сделать свой небольшой бизнес на дешевых генераторах, может тот же Валдай, тем более, что он учится в соседнем с ними здании... и тем самым запустит процесс конкуренции на благо всем нам. Интересно, что во время правления Ельцина группа нобелевских лауреатов написали коллективное письмо Ельцину. Мол, ребята, да что ж вы там такое делаете со страной, народом. Ведь капитализм - это не частная собственность. Капитализм - это конкуренция. А с другой стороны я понимаю ситуацию Сергея Владимировича. Он разработчик, конструктор. Он сделал со своей стороны все, что нужно, в его руках чертежи, а дальше, как щепка в море зависит от производителя. Самому станки покупать и организовывать производство? Нереально для такой темы. А потом никому из читающих не заказано обратиться к разработчику и предложить свои дешевые услуги по изготовлению по его чертежам.

Andrius
какие оптимальные пропорции должны быть у магнита (длина - ширина - высота) для самодельного генератора.

Магнит лучше, чтобы был круглой "монеткой" или прямоугольной печениной. Диаметр или размер граней должен в два и более раз превышать толщину магнита. Чтобы полюса были на широких сторонах. Если генератор планируется без железа, аксиальный, то толщина магнита будет примерно равна толщине воздуха.

Смотрю, что мы с Геннадием разошлись во мнениях. Я считаю, что магниты должны быть примерно квадратными или круглыми, а он - что вытянутыми.

Можете посмотреть у меня на сайте. Валдай поставил магниты 8 мм, а катушки сделал толщиной в два раза больше. А Виктор Афанасьевич наоборот. Два магнита у него с обеих сторон катушки в сумме 10 мм, а промежуток между ними 6 мм. У обоих генераторы работают.

С уважением,
Михаил Николаевич.

3680. КРОКОДИЛ, 10.08.2007 03:12
RosinMN
Смотрю, что мы с Геннадием разошлись во мнениях. Я считаю, что магниты должны быть примерно квадратными или круглыми, а он - что вытянутыми
Я брал с чисто электрической точки зрения -при квадратном магните длинна лобовых частей витков будет равна длинне рабочих частей витков катушки, а ведь в катушках без сердечников лобовые части витка в процессе выработки энергии не учавствуют так как магнитное поле идет вдоль провода а не поперек! Кроме того длинные лобовые создают большое паразитное сопротивление, а в данном случае сопртивление лобовых будет равно сопротивлению рабочих частей витка -тоесть 50на50 -это сильно снизит КПД за счет увеличения Rвнутреннего. Также будут дела обстоять и с круглыми магнитами, и синус при круглых магнитах будет очень пологим -тоесть опять потеря ЭДС.Попробуйте нарисовать это все на бумаге и представить осциолограммы. И пересчитайте длину и сопротивление рабочих и лобовых частей витков будущего генератора Впрочем достаточно посмотреть на кострукцию обычных промышленных генераторов радиального типа,-а ведь дисковый генератор -это просто развернутая в плоскость радиальная конструкция. И надо сказать что дисковая конструкция не самая удачная -просто на коленках удобнее делать, и даже если сделанна отвратительно плохо то все равно кое как
работает Что недопустимо для радиальных машин которые любят точность изготовления и вменяемые расчеты.

3681. элеат, 10.08.2007 07:52
RosinMN
Магнит лучше, чтобы был круглой "монеткой" или прямоугольной печениной

Нет. Магнит должен представлять собой сектор (трапеция). Идеология здесь такова- в генераторе не должно быть "пустых" мест, которые незаполнены магнитами или обмоткой. Рабочих витков (то есть те, которые пересекает магнитное поле) должно быть как можно больше, а вот те, по которым магнитное поле как бы "скользит"- как можно меньше. В дисковом генераторе не удаётся полностью избавится от нерабочих витков, их длина будет всегда пропорциональна Dвнеш./2+Dвнутр./2. Это соотношение верно для магнитов в виде трапеции уложенных по окружности на расстоянии друг от друга равном размеру отдельного магнита. Тогда генератор получается двухфазным, где всё свободное место (над магнитами и между ними) заполнено обмоткой.

КРОКОДИЛ
И надо сказать что дисковая конструкция не самая удачная -просто на коленках удобнее делать, и даже если сделанна отвратительно плохо, то все равно кое как работает
Именно так. Однако можно попытаться "выжать" максимум энергии и из неё.

3682. КРОКОДИЛ, 10.08.2007 08:29
элеат
Однако можно попытаться "выжать" максимум энергии и из неё.
А вот это какраз и приблизит цену самоделки к цене фирменного буржуйского генератора, так что здесь стоит крепко подумать -стоит ли овчинка выделки? Или лучше купить готовый? При наличии финансов конечно.
Про окупаемость я вообще молчу -даже фирменные мощные ветряки обычно неокупаются в течении жизни их владельца А вот хобби это совсем другое дело!

Добавление от 10.08.2007 08:34:

элеат
Магнит должен представлять собой сектор (трапеция).
Самоделки обычно делают из того что есть под руками или в свободной продаже, а сектора нужных размеров купить будет очень проблематично.

3683. Valday, 10.08.2007 09:03
Не надо путать скорость генератора при которой он начинает выдавать рабочее напряжение и скорость при которой он выдает полную мощность.
Английский генератор ничего в принципе не выдает на 257 оборотах. Положенный киловатт он выдает при 480 оборотах. КПД генератора неизвестен. Но если предположить малость индуктивного сопротивления, то 53% при 1 киловатте.
Если хотим изменить обороты генератора, то (при сохранении КПД как был) его мощность изменится в квадрат отношения этих оборотов. Т.е. если возьмем генератор английский на 48В и начнем его эксплуатировать на батарею 12В, то его мощность упадет в 16 раз, а обороты станут 120 при максимальной мощности.
При 200 оборотах их генератор выдаст 173 Вт при каком-то оптимальном напряжении.
Лучше российского, но у российского неизвестен КПД (у английского, правда, тоже).

3684. элеат, 10.08.2007 09:19
Valday
Лучше российского, но у российского неизвестен КПД (у английского, правда, тоже).
Какого российского? Я не видел в продаже дисковых генераторов на пост. магнитах.

КРОКОДИЛ
Самоделки обычно делают из того что есть под руками или в свободной продаже, а сектора нужных размеров купить будет очень проблематично.
А их нужно заказать, что я и сделал.

Или лучше купить готовый?
Где в Москве можно купить подобное?

3685. Valday, 10.08.2007 10:35
элеат
Я ничего не писал о дисковых генераторах. И про их родажу. М.Н. написал о том, что такой типа продавать будут. Вот я и сравнил. А уж какой он там внутри-неизвестно.

3686. evgenb, 10.08.2007 11:45
Добрый день.

КРОКОДИЛ
...тракторный генератор это очень старая разработка и выпускалась еще при союзе...
Нет Геннадий. трактора есть и в наше время, и генераторы выпускают и поныне. Ссылка на сайт Гродненского завода "Радиоволна".
http://www.radiovolna.com.by/rus/gen_99.htm
Да, этот генератор хуже чем на неодимах, но если он самостоятельно заводится от встроенных магнитов раньше чем достигает рабочих оборотов, то меня это уже устраивает. А цель которая стояла передо мной, из дешевых и доступных деталей, на "коленке" в сельской мастерской сделать источник энергии. А если есть гроши, не стоит изобретать велосипед, а купить промышленный. Он наверняка будут лучше по всем характеристикам.

...изучаю программирование...
Какой язык? Какое "железо"?

RosinMN

Мелкосерийное изготовление такой продукции, станет золотой только на сертификации.
Уж лучше выпускать наборы для самодеятельного творчества.

По поводу конструкции аксиального генератора, я больше согласен с Геннадием, а магниты лучше устанавливать с зазором равным толщине магнита. Это не аксиома, а мое мнение.

С уважением Евген.

3687. Valday, 10.08.2007 12:15
evgenb
Уж лучше выпускать наборы для самодеятельного творчества.
Ну да. Вся сборка которых будет заключаться в привертывании диодного моста к корпусу. Зато уже не законченное изделие.

3688. evgenb, 10.08.2007 12:19
Valday

Положенный киловатт он выдает при 480 оборотах

Алексей, для положенного киловатта, необходим и ветер порядка 10 м/с.
А при 258 об/мин, "англичанин уже способен отдать 26 ватт. Таблицу производителя прикладываю.
И никто не отрицает росийского генератора, но необходимо, чтобы его захотели приобрести. А для этого он необходим в продаже, и известны его характеристики и цена. А пока это беспредметный спор.

Зато уже не законченное изделие.
Все правильно, и ответственность на пользователе.

С уважением Евген.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 527x446, 51Кb

3689. Valday, 10.08.2007 12:29
evgenb
Согласен. Продолжим обсуждение генератора российского, когда увидим таблицу с характеристиками, графики и цену, за которую его можно взять и купить.

3690. pavlov, 10.08.2007 13:03
evgenb
Таблицу производителя прикладываю.
что-то в таблице меня смущает сопротивление батареи уж больно бальшое (0.24Ом) такого у аккумуляторов не бывает
на нормальные аккумуляторы мощность будет другая(меньше)

3691. kse_c, 10.08.2007 14:01
КРОКОДИЛ
а сектора нужных размеров купить будет очень проблематично.

Я тут, в Харькове, нашел кантору, вот что они мне написали:
“Заказ на изготовление до 2 кг - 700 грн/кг, 2- 10кг - 600 грн/кг, более 10 кг -505 грн/кг.”

Valday
если возьмем генератор английский на 48В и начнем его эксплуатировать на батарею 12В, то его мощность упадет в 16 раз, а обороты станут 120 при максимальной мощности.

А если использовать ШИМ преобразователь, то мощности упадет только на величину его КПД.

И по поводу магнита, мои предположения:
- размер вдоль радиусу ротора - около 1/3 радиуса
- размер вдоль диаметра ротора - 1/12 с учетом зазора между секторами в толщину магнита. Можно и мельче(1/16,...1/24 и т.д.), но тогда сильно падает КПД (рост доли зазоров - зазор в толщину магнита остается, а количество растет).
- обмотка лучше однофазная, каждая катушка строгой формы трапеции.
Вот такой я себе прикинул, думаю оптимальный вариант на толщину магнита 5мм
выходит 24шт на обе стороны, около 1,36 кг магнитов. Рис1.

И насчет магнитов у меня возникло сомнение, можно ли неодимы с большой площадью полюса (относительно длинны) держать в незамкнутом состоянии, не размагнитится ли средняя часть магнита? Может есть какие ограничения?
Как такие магниты транспортируют?
Может кто что слышал поделитесь. Или где почитать.

С ув. Сергей.

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 783x807, 9Кb

3692. Burlaka, 10.08.2007 14:42
kse_c
Но ведь отрицательный результат это тоже результат.
И потому его необходимо максимально использовать для анализа причины происшедшего.

Доброго здоровья, Сергей!
Большое спасибо за обширный ответ. Как говорится век живи - век учись. Есть над чем подумать. Буду очень благодарен за советы и подсказки.

3693. RosinMN, 10.08.2007 14:52
Valday
И про их родажу. М.Н. написал о том, что такой типа продавать будут.

Уже продают. Материал выложу через недельку. Пиковая мощность 800 Вт не более полминуты. Обороты максималльные 600 об/мин. тоже не более полминуты. КПД 90 %

С уважением,
Михаил Николаевич.

Что-то напутано в табличке. Скорость ветра возростает в 4, 5 раза, а обороты ветроколеса растут в 2 раза.

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 542x446, 40Кb

3694. элеат, 10.08.2007 15:44
kse_c
Вот такой я себе прикинул, думаю оптимальный вариант на 5мм магниты
Сергей, я не понял, какова форма обмотки? Совпадает с формой магнита, так? Значит между обмотками будет небольшой промежуток в 3 мм ближе к оси и 5 мм у внешнего радиуса?

зазора между секторами в толщину магнита можно и мельче,
Я вообще-то думал, что зазор между магнитами лучше иметь в размер одного магнита. Тогда вклад близости магнитов друг к другу будет минимален. Или я не прав? Каково на ваш взгляд уменьшение магнитного поля из-за близости магнитов в Вашем варианте и в предлагаемом мной?
С ув. Николай

3695. pavlov, 10.08.2007 15:50
RosinMN
Что-то напутано в табличке

угу, 220Вт при 3 м\сек -- на какой же турбине?

3696. RosinMN, 10.08.2007 16:07
pavlov
220Вт при 3 м\сек -- на какой же турбине?

В таблице есть все данные: 220 Вт при 258 об/мин. Каким образом в таблице подставлены скорости ветря к этим оборотам, я не знаю.

С уважением,
Михаил Николаевич.

3697. evgenb, 10.08.2007 16:23
pavlov

сопротивление батареи уж больно бальшое (0.24Ом) такого у аккумуляторов не бывает

Все здесь относительно. Если аккумуляторы разряжены, ток потребления большой, а если заряжены, то меньший. И если вы не склонны кипятить банки то поставите зарядную станцию. И в совокупности с потребителями ток в цепи, а значит и сопротивление у вас динамически будут меняться.

220Вт при 3 м\сек -- на какой же турбине?

5 метров в диаметре, на валу генератора 213 Вт, но что делать при 10 м/с, когда на валу генератора 7.9 кВт.
Это не вырабатываемая а прикладываемая, но с учетом КПД, выработка эл. энергии будет на 10% меньше.

С уважением Евген.

P.S. Для ГЭС такой генератор хорош, где относительная стабильность источника энергии.

3698. pavlov, 10.08.2007 17:09
evgenb
5 метров в диаметре, на валу генератора 213 Вт,
при 5 м диаметра и 3м\с получим 120 Вт с турбины
при 10м\с - 4кВТ
Все здесь относительно. Если аккумуляторы разряжены, ток потребления большой, о если заряжены, то меньший. И если вы не склонны кипятить банки то поставите зарядную станцию. И в совокупности с потребителями ток в цепи, а значит и сопротивление у вас динамически будут меняться

таблицы приводят для нормальных аккумуляторов(обычно), если не хотят слукавить

3699. evgenb, 10.08.2007 17:21
pavlov
Спор не принципиален, но я ссылался на мощность ветрового потока на валу генератора, не устраивают мои цифры, увеличьте диаметр ветроколеса до размеров, при которых будет 220 Вт при 3м/с.

...если не хотят слукавить

" О сколько есть на свете друг Горацио ..."

3700. andsub3, 10.08.2007 17:34
Срисовал с Дискавери 5 минутный ролик как буржуи делают ветрячки.С русским сопровождением.
Может выложить где, для заинтересованных лиц?Показаны все основные этапы изготовления.

3701. Valday, 10.08.2007 18:45
andsub3
Какой объем?

3702. evgenb, 10.08.2007 18:50
andsub3
Скиньте на почтовый ящик, выложу на сайте.

3703. kse_c, 10.08.2007 19:03
элеат
Я вообще-то думал, что зазор между магнитами лучше иметь в размер одного магнита.

Верно, я так и подразумевал, просто неправильно поставил знаки препинания, я там поправил.
-размер вдоль диаметра ротора - 1/12 с учетом зазора между секторами в толщину магнита. Можно и мельче(1/16,...1/24 и т.д.), но тогда сильно падает КПД (рост доли зазоров - зазор в толщину магнита остается, а количество зазоров растет).

какова форма обмотки?
Приблизительно так: рис.

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 712x706, 17Кb, 2.gif, 913x667, 10Кb

3704. andsub3, 10.08.2007 19:49
evgenb
Скиньте на почтовый ящик, выложу на сайте.
Хорошо.Сегодня пожму и постараюсь скинуть

3705. элеат, 10.08.2007 20:10
kse_c
Приблизительно так: рис.
По-моему это очень сильно "приблизительно". Получается, что обмотка не точно повторяет контур магнита (или зазора между ними) что есть плохо.И второе- между обмотками есть пустое пространство, незаполненное ничем. Это тоже плохо.

3706. RosinMN, 11.08.2007 00:05
evgenb
не устраивают мои цифры, увеличьте диаметр ветроколеса до размеров, при которых будет 220 Вт при 3м/с.

Большие турбины медленно вращаются. Генератор не даст мощность. Диаметр ветряка, при котором обороты и мощность соответствуют генератору можно посчитать по формуле:

D = 22 умножить на корень пятой степени из (N/n3) = 2.3 м

Где:
N - мощность Вт
n - обороты об/мин

А номинальная скорость ветра для генератора будет

V = nD/100 = 6 м/с

Имеется ввиду, что ветроколесо посажено на ось генератора без мультипликатора. С мультипликатором надо обороты умножить на коэффициент мультипликации. КПД мультипликатора и генератора в этих формулах роли почти не играют. Я не стал их туда вводить.

Понятно, что на скорости ветра в 10 м/с ветряк вырабатывает 1,76 кВт, а генератор может дать только 670 Вт. Но эта проблема знакома и не актуальна. Аккумуляторам нужна регулярная подзарядка на малых ветрах, а не один раз в месяц. Поэтому оптимизировать ветряк надо на маленькой мощности.

С уважением,
Михаил Николаевич.

3707. КРОКОДИЛ, 11.08.2007 02:50
элеат
Где в Москве можно купить подобное?
Ну я писал "вобщем" -но если захотеть то можно найти.
Лично я решил полюнуть на магниты и на тихоходность генератора.
Сейчас потихоньку делаю самодельный безмагнитный генератор на 28вольт 1квт при 1000 об/мин на базе железок от трех автогенераторов.Ели будет время то выложу идею в рисунках. А ветряк буду делать тихоходный с редуктором -по типу ветряков Евгения.
evgenb
Какой язык? Какое "железо"?
Язык Си для AVR. До этого больше года мучался с асемблером и PICами но так и не смог написать даже самой простенькой програмы А начальный уровень Си с помощью колег по конфе освоил буквально за 2 месяца. -У него очень удобная среда разработки -тоесть в ней пишут собственно только свою идею, а адресное пространство и часть драйверов для переферии компилятор расписывает сам автоматически. Плюс к этому компилятор еще автоматически переводит прогу на асемблер и можно чёнибудь сравнить.
kse_c
Я тут, в Харькове, нашел кантору, вот что они мне написали:
“Заказ на изготовление до 2 кг - 700 грн/кг, 2- 10кг - 600 грн/кг, более 10 кг -505 грн/кг.”

Дык это только обещания,а как эта фирма будет их выполнять это другой вопрос Валера из усурийска уже год ждет магнитов из Знаменки.
Кстати насчет IMRAD -не понравилась мне эта фирма, -два раза заказывал у них детали и присылают обычно только половину от заказанного -говорят что на данный момент нет на складе нужного асортимента - хотя по прайсу все есть. Сейчас работаю с харьковским www.kosmodrom.com.ua - у них доставка в два раза дороже, но зато все есть! и цены на детали более дешовые.

Добавление от 11.08.2007 03:04:

элеат
По-моему это очень сильно "приблизительно". Получается, что обмотка не точно повторяет контур магнита (или зазора между ними) что есть плохо.И второе- между обмотками есть пустое пространство, незаполненное ничем. Это тоже плохо.
В дисковом генераторе очень тяжело оптимизировать форму обмоток и добится максимального коофициента заполнения. Даже если удастся это сделать на рисунке, то в реальном железе все равно это не получится -останутся пустые места. Куда проще взять большой асинхронник и напихать в него магнитов,-ведь там давно уже все оптимизировано и уложено!

3708. evgenb, 11.08.2007 09:24
RosinMN

Большие турбины медленно вращаются. Генератор не даст мощность.

Честно говоря, подгонять условия под аргументы не совсем правильно. Всеравно с какой скоростью вращаются лопасти, не секрет, что с увеличением размера ветроколеса скорость вращения уменьшается, а отбираемая мощность пропорционально ометаемой площади, если конечно Вы желаете ее полностью использовать и ветроколесо исполнено для этих целей. Всеравно. каким путем эта мощность будет доведена к генератору, на прямую или через мультипликатор, главное, чтобы все условия были оптимизорованы. И если в ометаемой площади энергия потока например 1 кВт, вычтите из него потери на КИЭВ, кпд редуктора, и на валу у Вас прикладываемая мощность. Вычтите КПД генератора и остатками пользуйтесь на здоровье.

КРОКОДИЛ
Язык Си для AVR.

Будем говорить на разных языках .
Но согласитесь, насколько легко работать на языке высокого уровня, он дает независимость в конструировании, способность быстро и дешево исполнить задуманное устройство. Поздравляю Вас с прорывом.

С уважением Евген.

Добавление от 11.08.2007 09:44:

RosinMN

Михаил Николаевич, прошу прощения.

Не обратил внимания, что речь идет о 6 м/с.

Грешен батюшка. Еще раз прошу извинения.

Для предотвращения выхода из строя генератора. скорее всего необходимо ввести ограничитель максимального тока, и увод из под ветра при более низкой скорости ветра. Или обратную связь, при достижении максимального тока, эл. привод уводит ветроколесо из под ветра и ограничивает мощность.

Евген.

3709. Andrius, 11.08.2007 19:27
Скажите пожалуйста, а почему народ подсел на дисковые генераторы? Ведь роторные эффективнее.
Я тут нарисовал картинку.

1  - 718x257, 13,7Kb

Из рисунка вроде все понятно.
На всю длину ротора крепятся магниты число их зависит от длины ротора и длины магнитов. У меня на первом рисунке показано три.
Не плохо бы конечно иметь один такой длинный магнит.
В общем имея 3 магнита мы получаем ЭДС как на втором рисунке.
Также магниты крепятся и по всей окружности ротора. На рисунках 1 и 3 показано всего 5. Лень было рисовать. Полюса ставятся как на рисунках где зеленой пунктирной линией показано поле.
Статор можно намотать а можно взять например от двигателя.
неужели с дисковым проще?
Ведь КПД у него ниже да и парусность поболее.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 718x257, 14Кb

3710. evgenb, 11.08.2007 19:38
andsub3

Андрей, спасибо за файлы видеоклипа. Получил, мне они понравились.
Пока не могу положить на сайт. Проблемы вероятно с провайдером, не могу переслать большой объем, в понедельник буду выяснять. А завтра поеду на работу и отправлю. Файлы будут в архиве в разделе "Библиотека".
Для участников форума кратко расскажу, в ролике показывается технология изготовления быстроходной ветроустановки, с центробежным аэротормозом. Используется (большая вероятность) автомобильный генератор с внешним возбуждением. См. вкл.
К полудню, должно быть на сайте.
С уважением Евген.

Добавление от 11.08.2007 19:58:

Andrius
а почему народ подсел на дисковые генераторы?

Немаловажный фактор, скорость перемещения проводника в магнитном поле, и чем больше диаметр, тем выше скорость перемещения магнитов, а соответственно магнитного поля мимо проводника и как следствие генератор может работать на более низких оборотах.
Следующим фактором является отсутствие залипания магнитов к сердечникам катушек, без сердечников кпд будет очень низок. Если исполнить катушки без сердечников, а за ними в виде трубы разместить магнитопровод статора, будут потери на вихревые токи, либо трубу также делать из наборных магнитомягких пластин.
В дисковых генераторах катушки находятся между магнитами и конструктив стараются сделать с минимально возможным ослаблением магнитопотока. И даже если магниты стоят только на одном диске, то второй также вращается и относительно магнитопотока является неподвижным. В нем не наводятся вихревые токи.

С уважением Евген.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 320x240, 9Кb, 2.jpg, 320x240, 11Кb, 3.jpg, 320x240, 10Кb, 4.jpg, 320x240, 10Кb

3711. RosinMN, 11.08.2007 22:07
Andrius

Скажите пожалуйста, а почему народ подсел на дисковые генераторы? Ведь роторные эффективнее.
Я тут нарисовал картинку.

Андриус, научите меня вставлять картинки прямо в текст, и я объясню ошибки на Ваших рисунках. И насчет магнитов тогда объясню, почему невыгодно делать магниты вытянутыми.

С уважением,
Михаил Николаевич

Страницы: назад · 1 2 3 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.