Необычный моторчик, как работает? (с фото) (продолжение)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 35)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Электронные устройства и компоненты (http://forum.ixbt.com/?id=48)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

3913. vadim_-, 05.09.2007 11:03
A.N.
400 гц
Где написАл, что питание от 400 Гц ?

3914. ВалерийУссурийск, 05.09.2007 19:29
КРОКОДИЛ
А откуда взялись сопротивления 0,9 и 2,25ома?
Гена, я по запарке нарисовал без мостов, но разница будет небольшая.

3915. КРОКОДИЛ, 05.09.2007 23:21
ВалерийУссурийск
Ну все равно пусть, даже 45 ват тепла будет выделятся на тонкой обмотке -это тоже немало, -вспомните как греет 40ватный паяльник.
Проще сделать одну толстую обмотку а напряжение вытягивать преобразователем на малых оборотах, хотя это тоже под вопросом -стоит ли его вытягивать -мощности то все равно нет! Я думаю на маленьких мощностях заряжать преобразователем балшой конденсатор а потом импульсом сбрасывать энергию в акумулятор. -Я понимаю что КПД такого процеса низок, но это даст возможность заряжать полноценно акумулятор даже при очень маленьких мощностях и соответсвенно продлить ему срок службы, и кроме того повысит выработку на малых ветрах.

3916. Iwashka, 06.09.2007 00:27
КРОКОДИЛ
Ну все равно пусть, даже 45 ват тепла будет выделятся на тонкой обмотке -это тоже немало, -вспомните как греет 40ватный паяльник.
Я думаю на маленьких мощностях заряжать преобразователем балшой конденсатор а потом импульсом сбрасывать энергию в акумулятор. -Я понимаю что КПД такого процеса низок,
На низких мощностях и обмотка будет меньше греться.
Раз КПД все равно низок, не проще ли вообще не извращаться, а намотать больше витков тонким проводом.
Все равно потери, зато никаких промежуточных систем.

3917. КРОКОДИЛ, 06.09.2007 02:23
Iwashka
Раз КПД все равно низок, не проще ли вообще не извращаться, а намотать больше витков тонким проводом.
Не, я имел в виду совсем маленькие мощности когда ветряк дает 1~20ват -сколько не мотай обмотку все равно акумулятор нормально не зарядишь!
A по статистическим данным получается что средний ветряк 60% времени выдает пониженные мощности так как хоршие ветра бывают редко. Поэтому и возникла мысля использовать систему с преобразователем и накопительным конденсатором.Подобная система у меня тестируется уже два года -правда работает не от ветряка а от сети, и была изначально сделана совсем для других целей -но тем не менее срок службы батарей в домашних условиях увеличивает в полтора раза.А в случае применения на ветряке должна увеличить полезную выработку и держать акумулятор заряженным в маловетренную погоду.

3918. vadim_-, 06.09.2007 09:38
КРОКОДИЛ
Проще сделать одну толстую обмотку а напряжение вытягивать преобразователем

в идеале один виток.

3919. pavlov, 06.09.2007 09:48
vadim_-
КРОКОДИЛ
Проще сделать одну толстую обмотку а напряжение вытягивать преобразователем

в идеале один виток.

Чем больше ток тем хуже КПД

3920. КРОКОДИЛ, 06.09.2007 12:44
vadim_-
в идеале один виток
Ну если сверхпроводящий -то почему бы нет?
pavlov
Ваши предложения?

3921. A.N., 06.09.2007 12:45
vadim_-
Где написАл, что питание от 400 Гц ?
А, так значит речь всё таки о коллекторном двигателе... Спасибо.

3922. vadim_-, 06.09.2007 14:21
КРОКОДИЛ
Ну если сверхпроводящий -то почему бы нет?
вообще-тя написал из-за того , что Вы пишете ерунду. , определяющее значение имеют ампер-витки, а они никак не привязаны к диаметру провода, а к только к площади паза. Сверхпроводимость на переменке отсутствует.

3923. КРОКОДИЛ, 06.09.2007 15:48
vadim_-
определяющее значение имеют ампер-витки, а они никак не привязаны к диаметру провода,
Да только к диаметру провода привязано внутреннее сопротивление......
Ваще то речь изначально шла о том -что лучше намотать в ограниченом пространстве, -высоковольтную обмотку тонким проводом,заранее превышающую рабочее напряжение, или низковольтную обмотку на стандартное напряжение -толстым проводом.

3924. pavlov, 06.09.2007 15:59
КРОКОДИЛ
Ваще то речь изначально шла о том -что лучше намотать в ограниченом пространстве, -высоковольтную обмотку тонким проводом,заранее превышающую рабочее напряжение, или низковольтную обмотку на стандартное напряжение -толстым проводом

если я расчитываю обмотку сразу под аккумулятор то возможно эксплуатация безо всяких доп устройств( в крайнем случае) что повышает надежность и кпд, напряжение аккумуляторов нужно соотносить с мощностью,чтоб не влезь в очень большие токи

если я сразу расчитываю на какой-то промежуточный преобразователь, то здесь явно следует брать высокое напряжение с генератора(а от воды может пробиться изоляция) и затем его понижать для заряда

Добавление от 06.09.2007 16:02:

но следует иметь в виду, что мощность преобразователя должна быть не меньше мощности турбины __ СГОРИТ

3925. КРОКОДИЛ, 06.09.2007 18:04
pavlov
если я расчитываю обмотку сразу под аккумулятор
Сразу под акумулятор возможно только не ниже каких то номинальных оборотов, а что делать когда турбина не выходит на заданные обороты,и мощности явно недостаточно для зарядки батареи? (такое бывает 60% рабочего времени)

3926. vadim_-, 07.09.2007 07:06
КРОКОДИЛ
что лучше намотать в ограниченом пространстве,
а что значит "лучше" ?

3927. acd, 07.09.2007 08:46
Народ рассуждает о причинах выгорания статора:
http://www.fieldlines.com/story/2007/8/29/14331/6147

3928. КРОКОДИЛ, 07.09.2007 12:14
vadim_-
что значит "лучше" ?
Это значит эффективней.

3929. vadim_-, 07.09.2007 12:32
КРОКОДИЛ
Это значит эффективней.
не хочу выглядеть профессором на экзамене в вузе, но тем не менее не ходите вокруг-да-около. Такое понятие конечно существует, но в Вашем случае применяется другое :коэффициент заполнения, замечу он тоже мало зависит от диаметра провода (крайние случаи исключаем).

acd

а нефиг рассуждать , фуфловым компундом залили, под нагрузкой (тепло, вибрация) он "поплыл", порвал изоляцию провода , "попёрло" витковое. Там даже видно, некоторые катушки грелись сильнее из за начавшегося виткового. А потом это лавина уже.

Блин!, да там даже на фотке видно что компаунд после заливки трещать уже начал.

3930. элеат, 07.09.2007 12:42
vadim_-
фуфловым компундом залили, под нагрузкой (тепло, вибрация) он "поплыл",
Более того, нефиг заливать компаундом, гораздо надёжнее -механическое крепление обмоток между двух диэлектрических пластин (например из стеклотекстолита), скреплённых друг с другом по периметру заклёпками, естественно, немагнитными.
Ну, а внутри можно и компаундом залить.

3931. КРОКОДИЛ, 07.09.2007 12:53
vadim_-
но в Вашем случае применяется другое :коэффициент заполнения,
Вы что на измор решили взять? -Читаем с самого начала,- человек предложил намотать на статоре две обмотки, -одну на 28 вольт для низких оборотов, и одну на 14 вольт для нормальных оборотов, и соединить их после мостов паралельно, -тоесть по постоянному току, для зарядки 12вольтового акума.

3932. vadim_-, 07.09.2007 13:25
элеат
гораздо надёжнее -механическое крепление обмоток между двух диэлектрических пластин
а трение между проводами как устранять (обмотку раздувает под нагрузкой)?, не парьтесь, пропитка компаундом это лучшее решение.
КРОКОДИЛ
человек предложил намотать на статоре две обмотки
уж лучше-б переключал из последовательного соединения в параллельное.

3933. элеат, 07.09.2007 13:29
vadim_-
пропитка компаундом это лучшее решение.
Может быть. Хотя оооочень сильно сомневаюсь.

3934. vadim_-, 07.09.2007 14:48
элеат
Может быть. Хотя оооочень сильно сомневаюсь.
не хочу прослыть занудой, но поисследуйте любой ротор коллекторной машины, да хоть того-же пылесоса, болгарки, перфыча.

3935. RosinMN, 09.09.2007 07:46

Придумал как померять характеристики магнита.

http://rosinmn.ru/elektro/magnet_hrd/magnet_hrd.htm

Для измерений нужен правда осциллограф. Но проще не получается. Или надо делать вращающуюся установку, но тоже желателен осциллограф.

С уважением,

Михаил Николаевич.

3937. vadim_-, 10.09.2007 09:14
RosinMN

А полный поток простым сдёргиванием катушки и потом интегратором напряжения ?

3938. RosinMN, 10.09.2007 12:29
vadim_-
А полный поток простым сдёргиванием катушки и потом интегратором напряжения ?

Если бы был в распоряжении у каждого запоминающий осциллограф, тогда удобнее было бы так. Можно и без интегратора вручную посчитать. Для тех кто не в курсе объясню, что можно положить виток (катушку) на магнит, после рывком сдернуть ее с магнита на такое удаление, где поле нулевое, на десяток-другой сантиметров в наших целях и посчитать площадь кривой напряжения, разделить на количество витков и разделить на площадь витка. Хорошо бы для этой цели приспособить компьютер, его звуковую карту. Один немец запрограммировал на звуковой карте генератор, ИЧХ и осциллограф. Но он продает программу за 35 евро. Может кто знает о подобной бесплатной программе? Сообщите. Есть еще одна возможность. Я как то средствами Windows записывал с микрофона звук. Он выдает осциллограмму, можно посчитать. Но тогда надо делать калибровку. Как бы и калибровку по напряжению сделать средствами той же звуковой платы? В принципе можно взять стабилизированное напряжение с какого-нибудь выхода, с USB, например, и делитель из нескольких резисторов. Я не в курсе, как программируюся подобные вещи. Было бы подробное объяснение, можно было бы самому написать программочку по образцу.

С уважением, Михаил Николаевич.

3939. vadim_-, 10.09.2007 12:45
RosinMN
Если бы был в распоряжении у каждого запоминающий осциллограф, тогда удобнее было бы так. Можно и без интегратора вручную посчитать.
ну а осциллограф-то зачем?, зачем искать трудности ?

разделить на площадь витка
а если виток просто оффигенной площади ?

3940. Iwashka, 10.09.2007 15:23
RosinMN
Один немец запрограммировал на звуковой карте генератор, ИЧХ и осциллограф. Но он продает программу за 35 евро. Может кто знает о подобной бесплатной программе? Сообщите.
Ну вообще народ обленился. В поиск уже не хочет обращаться. Первые ссылки из гоголя.
Компьютер в роли осциллографа, спектроанализатора, частотомера и генератора (http://www.cqham.ru/scope_07.htm)
Вот например отсюда.
450x337, 33,9Kb
Ссылка для скачивания (на странице по ссылке выше не работает, нашел новую) Digital Oscilloscope v.3.0 (http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=505)

Виртуальный осциллограф на Sound Card (http://www.download.ru/russian/sp/18538.htm)

цитата (http://www.download.ru/russian/sp/18538.htm):
Виртуальный осциллограф на Sound Card - комбинированный прибор, состоящий из многофункционального осциллографа, анализатора спектра, НЧ генератора, измерителя емкости и АЧ характериографа. Двухканальный осциллограф определяет амплитудное и эффективное значения напряжений, период, частоту сигналов и сдвиг фаз между ними. Предусмотрен режим двухкоординатного осциллографа (характериографа), а также дифференциальный режим. Двухканальный генератор вырабатывает сигналы синусоидальной и прямоугольной формы, все установки по каналам независимы. Имеется свип - режим. С- метр измеряет емкость от нескольких пФ до 50 мкФ. Возможны настройки режимов звуковой карты по входу и выходу непосредственно из программы. Прибор вполне пригоден для практической работы с реальными сигналами и объектами. Прежние версии программы высоко оцениваются пользователями. Интерфейс и Helper двуязычные.
Правда все прелести второго варианта за 300 руб.

Вот ЕЩЕ (http://radiotech.by.ru/Program/program.htm) и ЕЩЕ (http://cxem.net/programs.php) . Если нужны другие программы, то поиск рулит!!!

Кстати, Михаил Николаевич. Вам ПРОМТ 8 нужен? Со словарями в комплекте.
Переводит классно, лучше чем 7-я версия, но очень чуствителен к словарям.
Если например в первом случае из списка ставишь первым информатику, а вторым электронику, а во втором наоборот, то перевод отличается. В седьмой версии этого небыло. А вообще качество перевода заметно улучшилось.
Во второй половине сентября у меня гости будут из Питера, могу передать.

3941. RosinMN, 11.09.2007 16:23
vadim_-
ну а осциллограф-то зачем?, зачем искать трудности ?

А как можно без осциллографа?

разделить на площадь витка
а если виток просто оффигенной площади ?

Тогда надо взять офигенный компьютер, составить на нем офигенное уравнение и все равно посчитать. Хотя нет, офигенность получается в кубе. Надо что-то одно офигенное. Или проблема в другом?

Iwashka
Ну вообще народ обленился. В поиск уже не хочет обращаться.

Не в "обленился" дело. Скачал вчера 25 осциллографов из сети. Интернет у меня 5 - 10 МБ в час. Для сравнения у Евгения Васильевича - 2 МБ в секунду. Из них только 5 осциллографов разные. Остальные дубликаты. Искал сайты авторов, чтобы получить свежую информацию. Целый день. Надо еще разобраться с инструкциями, которыми авторы не балуют. И выбрать только записывающие осциллографы. Потому что поймать мгновенный импульс на экране невозможно. Записывают они все, но в основном по одному снимку экрана. В принципе можно было бы поставить фотоаппарат на бесконечную выдержку или на видеосъемку. Но это лишние сложности и не у всех есть цифровик. Хотелось бы найти методу пригодную для всех.

Интерфейс и Helper двуязычные.

На английском и немецком.

Вам ПРОМТ 8 нужен? Со словарями в комплекте.
Переводит классно, лучше чем 7-я версия, но очень чуствителен к словарям.

Спасибо большое, Андрей! Откажусь. Не обижайтесь. Я устанавливал два раза Ваши прежние словари. Переводит действительно заметно лучше. А в третий раз, после очередной переустанвки системы, на этот раз лицензионной, словари не подключаются. Целый день читал и пробовал разные рецепты. Никак. А голый промт7 без словарей переводит как и лицензионный Диамонд, который у меня куплен. И есть еще лицензионный X-Translator. Но на Диамонд не могу купить словари. Они почти не бывают в продаже. Надо было, оказывается, покупать не Диамонд, а забыл как. (Gold??) На него словари частенько встречаются. На X-Translator вообще словарей нет. Мультитраном пользуюсь. Спасибо! В трудных случах выручает почти всегда.

С уважением,
Михаил Николаевич.

3942. pavlov, 11.09.2007 16:44
RosinMN
Для тех кто не в курсе объясню, что можно положить виток (катушку) на магнит, после рывком сдернуть ее с магнита на такое удаление, где поле нулевое,

в институте делали лабу сами для следующих студентов)
измерение индукции в зазоре магнита:
из зазора выдергивали катушку из нескольких витков и смотрели на баллистичеком галванометре отклонение, сравнивали это со значанием при выключении тока в длинном соленоиде с такой же катушкой сверху

3943. evgenb, 11.09.2007 23:45
http://news.tut.by/world/94196.html
Не по теме, но интересно.

3944. КРОКОДИЛ, 12.09.2007 01:47
evgenb
Очень похоже на очередную утку -типа холодный ядерный синтез и т.д.и т.п.

3945. whale_2, 12.09.2007 02:57
RosinMN

Я как-то давно писал себе осцилограф чиста под конкретные цели, может будет полезен...

http://www.8ka.mipt.ru/whale/temp/1.exeR

R потом уберите после скачивания

3946. vadim_-, 12.09.2007 09:33
RosinMN
А как можно без осциллографа?
ладно не знаете как без осциллографа , поиспользуйте датчик Холла. Протарируйте его перед измерением, если нет на него точных параметров.

3947. Iwashka, 12.09.2007 10:45
evgenb
http://news.tut.by/world/94196.html
Не по теме, но интересно.

цитата (1):
Канзиус совершил свое открытие случайно. Шестидесятитрехлетний пенсионер стремился (и продолжает стремиться) найти альтернативу химиотерапии: способ уничтожать раковые клетки при помощи радиоволн. Когда он показывал действие своего аппарата коллегам, кто-то заметил осадок на дне пробирки и посоветовал попытаться применить аппарат для опреснения воды. Канзиус последовал совету, и в ходе эксперимента вода неожиданно вспыхнула от случайной искры.
Странно как-то, ведь выделение водорода сопровождается как бы бурным кипением.
Неужели он этого не замечал ранее и не интересовался происходящим процессом?
Но если как пишут, аппарат станет энергетически выгоден, то появится поколение конструкторов мини-ТЭЦ, а ветряки уйдут в прошлое.

3948. RosinMN, 12.09.2007 12:26
Iwashka
Но если как пишут, аппарат станет энергетически выгоден, то появится поколение конструкторов мини-ТЭЦ, а ветряки уйдут в прошлое.

Если в этой заметке есть хоть какая-то правда, то открыто разложение воды на кислород и водород с помощью электромагнитного СВЧ излучения. Где-то читал, что сейчас разложение очень невыгодно. При разложении тратится намного больше энергии, чем при сжигании получившегося. Поэтому водородная энергетика - вещь расточительная. Если у Канзиуса энергетический коэффициент будет ближе к единице, то все равно надо сначала затратить энергию на получение гремучей водородно-кислородной смеси. В обычном гидролизеле водород выделяется на одном электроде, его легко собрать отдельно. А как будет при объемном воздействии волной? Гремучая смесь наверняка получится. Водородная энергеника привлекательна для России, что можно поставить вдоль побережья Ледовитого океана ветряки и транспотритовать оттуда водород.

whale_2
как-то давно писал себе осцилограф чиста под конкретные цели

Не смог разобраться как сделать чувствительнее, чтобы сигнал был от внутренних шумов.

vadim_-
поиспользуйте датчик Холла. Протарируйте его перед измерением, если нет на него точных параметров.

По какой методике их тарируют, чтобы был надежный результат?

pavlov
з зазора выдергивали катушку из нескольких витков и смотрели на баллистичеком галванометре отклонение, сравнивали это со значанием при выключении тока в длинном соленоиде с такой же катушкой сверху

К торцу соленоида прикладывали, или помещали внутрь соленоида?

С уважением, Михаил Николаевич.

3949. Valday, 12.09.2007 12:47
RosinMN
Могу порыться-у меня была где-то эта лабораторка. Мы тоже ее делали.
Результаты помнится весьма достоверные были.
Только вот для общественности вряд ли этот способ доступен будет- из-за отсутствия гальванометра.

3950. pavlov, 12.09.2007 13:31
RosinMN

по-моему в середине соленоида была и диаметр был такой же как у соленоида(только давно это было позабыл, но точно не в торце)

3951. vadim_-, 12.09.2007 16:00
RosinMN
магнитометром с ЯМР ,

3952. whale_2, 13.09.2007 12:36
RosinMN
чувствительность регулируется настройками зв карты, там где громкость ->запись->чувствительность микрофона
у вас заработала ? удивительно

Добавление от 13.09.2007 12:38:

там еще можно измерять параметры сигнала ставя крестики первый левой кн мыши, второй правой -между ними измеряется частота, длительность,
сверху справа это рудименты которые измеряли параметры импульсов на форсунках.

3953. RosinMN, 13.09.2007 12:40
Valday
Могу порыться-у меня была где-то эта лабораторка.

Посмотрите, Алексей. Хочется разобраться в этом вопросе, как это делают профессионалы.

pavlov
по-моему в середине соленоида была и диаметр был такой же как у соленоида(только давно это было позабыл, но точно не в торце)

Может и Вы вспомните длину соленоида, его диаметр и какие были витки, в один слой?? Приблизительно, но чтобы хоть представялть, что такое "длинный" соленоид.

whale_2
у вас заработала ? удивительно

А как вообще программируются подобные вещи? Конкретно я бы хотел написать программочку по обработке графиков поляр. На экселе даже простые вещи превращаются в неразрешимую головоломку. И не все возможно в экселе. Я знаю только Бейсик, все остально по верхам. С Ассемблером вообще не работал.

С уважением,
Михаил Николаевич.

3954. whale_2, 13.09.2007 16:04
RosinMN

Эта на С++ Builder 5 написана, если купить книжку то за неделю основы осваиваются легко, дальше надо изучать windows, api, msdn и тд
это язык легко позволяет делать интерфейс вроде всяких окошок, кнопок, графиков, там все уже сделано, надо только вставить и задать свойства...
это осцил я написал за вечер примерно, в основном время ушло на понимание как работает буфер зв карты

3955. pavlov, 13.09.2007 17:26
RosinMN
Может и Вы вспомните длину соленоида, его диаметр и какие были витки, в один слой?? Приблизительно, но чтобы хоть представялть, что такое "длинный" соленоид.

приблизительно

25 - 30 мм диаметр длина около 500мм

Добавление от 13.09.2007 17:26:

все в один слой

Добавление от 13.09.2007 17:28:

витков 200
на мелкой катушке витков 10

3956. scorry, 14.09.2007 01:40
RosinMN
Я знаю только Бейсик
На бейсеке тоже можно - на VB

дальше надо изучать windows, api, msdn и тд - все это так же верно и для VB

3957. whale_2, 14.09.2007 13:24
еще забыл если выделить область в поле графика прямоугольником при нажатой левой кн то эта область увеличиться, обратно вернуть - двойной клик по графику

3958. kse_c, 14.09.2007 20:36
alexey_public
Вот нашел такое изобретение:
http://www.ntpo.com/patents_electricity/electricity_…tricity_292.shtml
Покритикуйте, а то мне все же кажется фантастикой что они смогли увеличить момент почти в 5 раз.

Данная конструкция кроме усложнения ничего не даст, потому как их расчеты основаны на ошибочных предположениях.

RosinMN
В безжелезном генераторе обнаружилась еще одна тонкость. Если катушки большие и охватывают весь магнит, то форма тока близка к синусоиде. А если виток малого диаметра, то он работает по другому. Над краями магнита поле больше, чем в середине полюса, поэтому маленький виток, проходя над магнитом дает три импульса. Но это надо проверить практически, иначе Евгений Васильевич придумает еще чего-нибудь.

Ранее я показывал картинки как реально распределяется поле, как в зазоре, так и в теле магнита.
Для движущегося проводника максимальная индукция в центре магнита (соs угла между направлением движения ^и направлением магнитных линий не забывайте).

И как наилучшим образом сконфигурировать катушку.
Если катушка одна, то диаметр средней части кольца катушки, должен проходит через центры соседних разноименных полюсов, где и будит пик амплитуды при прохождении.
И всеже внутренние витки должны иметь неактивную часть витка за пределами магнитов (прямоуголка).

А форма напряжения зависит как от кривизны перпендикулярной доли индукции в зазоре, так и от радиальной толщины катушки.
Графики с ЭЛКУТа я показывал с учетов угла между полем и направлением движения проводника, по пути своего прохождения мимо магнита (активная, полезная доля индукции).

КРОКОДИЛ
pavlov
Ваши предложения?

Если позволите, я думаю что все зависит от нескольких факторов
1. Напряжение генератора.
2. Номинальная плотность тока.
3. Сопротивления единицы длинны соединительных проводов
4. Длинны соединительных проводов
5. Приемлемая доля транспортных потерь.
При определенной конфигурации перечисленных факторов можно сделать так, что транспортные расходы составят от 0,1 до 99,9% при любой толщине обмотки статора, независимо от КПД самого генератора при этом.

acd

Я тут как-то рас предлагал монтировать датчик температуры в такой статор. Хотябы в экспериментальном варианте, для анализа предельной плотности тока.

RosinMN
http://rosinmn.ru/elektro/magnet_hrd/magnet_hrd.htm
Для измерений нужен правда осциллограф. Но проще не получается. Или надо делать вращающуюся установку, но тоже желателен осциллограф.

Я тут както рас выкладывал фотографии своего вращающегося раздвижного мини ротора, и первое мое сообщение (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:4219:2576#2576) в первой части этого форума было о том, какие показания дали мне магниты от HDD. (Осциллограф С1-73)
Очень прост в изготовлении, долго искать привожу вновь.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 369x283, 31Кb, 2.jpg, 379x227, 31Кb

3959. КРОКОДИЛ, 15.09.2007 00:22
kse_c
При определенной конфигурации перечисленных факторов можно сделать так, что транспортные расходы составят от 0,1 до 99,9% при любой толщине обмотки статора, независимо от КПД самого генератора при этом.
Ну так речь шла не о транспортных потерях а именно о КПД самого генератора...... А транспортные расходы это уже отдельная песня.......

Добавление от 15.09.2007 00:25:

whale_2
R потом уберите после скачивания
А как его убрать? Чёто неполучается убрать.....

3960. whale_2, 15.09.2007 02:00
КРОКОДИЛ
после скачивания файла 1.exeR просто переименуйте его в 1.exe

3961. RosinMN, 15.09.2007 03:32
whale_2
scorry

Пересмотрел свою литературу по программированию. Мне такое количество знаний не осилить. На VB я пробовал как-то очистку текста от мусора написать, так он мне выдал сообщение, что более 64 кБ не может проглотить программу и уничтожил вторую половину. И пробовал на VBA??? В этой программе все основано на иконках. Набираешь нужные элементы, задаешь им нужные свойства... Писать вообще ничего не надо. Я делал что-то вроде будильлника. На ней нельзя написать обработку графиков поляр?

pavlov
25 - 30 мм диаметр длина около 500мм
все в один слой
витков 200
на мелкой катушке витков 10

Спасибо.

kse_c
Данная конструкция кроме усложнения ничего не даст, потому как их расчеты основаны на ошибочных предположениях.

У военных преподавателей обязаловка. Раз в несколько лет он должен подать заявку на изобретение или полезную модель. ЦРУ четко знает, что если Иванов каждые четыре года подавал заявку на изобретение к дню ВМФ, а затем стал подавать каждые два года к дню бротенанковых войск, это значит, что он был кандидатом, а теперь защитил докторскую диссертацию и перешел из морской академии в бронетанковую.

Ранее я показывал картинки как реально распределяется поле, как в зазоре, так и в теле магнита.

Надо все наглядно оформлять и сохранять в виде статей, чтобы после можно было в любой момент глянуть. На форуме невозможно найти нужный материал. Кажется Вы давали тогда снимок вместе с катушками, теперь катушек не видно.

Графики с ЭЛКУТа я показывал с учетов угла между полем и направлением движения проводника, по пути своего прохождения мимо магнита (активная, полезная доля индукции).

Элкут показывает плоскую картину. Поэтому, когда проводник проходит над центром магнита, Элкут показывет, что поле перпендикулярно движению витка. На самом деле поле перпендикулярно только в самом центре. В одной точке. Ближе к нам оно наклонено на нас, дальше центра - от нас. Вы учитывали эти углы?

тут както рас выкладывал фотографии своего вращающегося раздвижного мини ротора, и первое мое сообщение в первой части этого форума было о том, какие показания дали мне магниты от HDD. (Осциллограф С1-73)
Очень прост в изготовлении, долго искать привожу вновь.

Показания интересны. На самом деле. Надо добиться того, чтобы они сходились с расчетами. Вращающююся установку надо делать стационарную, чтобы ее прикрутить к столу, чтобы руки были свободны.
В простом ручном варианте она в конце концов вырвется и начнет витки на люстре наматывать. За мной однажды циркуляный диск 400 мм по потолку гнался...
Нужна программа, чтобы визуально можно было поизменять размеры катушки, зазоры, толщину провода, обороты. И смотреть что из этого получается. Без такой наглядной программы мы так и будем как слепые котята.

С уважением,
Михаил Николаевич.

3962. whale_2, 15.09.2007 13:12
RosinMN
конечно можно, но я на VB не пишу, а на Buildere тоже все на иконках и свойствах,
Тот-же калькулятор или будильник напишите за первый вечер.
Нужно купить диск с прогой 120р + книгу, например я учился по
Архангельскому АЯ Програмирование в C++Builder 4 - 250р
(все это есть и сети но так лучше и по бумаге учиться легче
там все с нуля описано как что делать начиная с калькулятора

3963. василии, 15.09.2007 15:13

acd

[q]kse_c:
Я тут как-то рас предлагал монтировать датчик температуры в такой статор. Хотябы в экспериментальном варианте, для анализа предельной плотности тока.
[/b]

посмотрел сгоревшие статоры, нет вениляции статора (отсутствуют отверстия в дисках с магнитами) при больших оборотах воздух выбрасывается наружу(центробежныи насос ,пылесос) внутри генератора создается разрежение.
больше оборотов- больше мощность- больше тепла- сильнее разрежение-меньше охлаждение.
статор выгарает неравномерно потому что при срабатывании буревои защиты генератор разворачивает боком к ветру и одна сторона охлаждается лучше. использование изоленты при закреплении витков катушки и катушек к пластиковои трубке(внутри трубки находятся соединительные провода) приводит к дополнительнои теплоизоляции. смола при заливке не проникает в трубку и под изоленту , остается возушная подушка отведение тепла ухудшается.
в таких местах происходит перегрев и межвитковое замыкание.

хорошая вентиляция ,применение простых ниток для крепления решит часть проблемы,термодатчик решит проблему полностью -включение дополнительного сопротивления в цепь нагрузки (уменьшение тока) или отключение нагрузки до снижения температуры статора до рабочеи температуры.

3964. элеат, 16.09.2007 10:52
RosinMN
У производителей магнитов наверняка есть промышленный магнитометр. Я делал так- измерял В у нескольких одинаковых магнитов (складывая их в столбик) - вначале у одного магнита, потом у двух, трех и т.д. Заодно выяснил, как меняется В в зависимости от высоты столбика.

vadim_-
магнитометром с ЯМР
Жесть!

3965. vadim_-, 17.09.2007 07:52
элеат
Жесть!
эти приборы есть в любой лаборатории.

василии
смола при заливке не проникает в трубку и под изоленту , остается возушная подушка отведение тепла ухудшается.
то есть медь провода является типичным теплоизолятором ? , Ваше предположение насчёт виткового неверно, а вот моё верно.

для анализа предельной плотности тока.
Вы тоже "изобретатель велосипедов" ? (ничего личного) , как и RosinMN ?, лет сто назад уже все придумано. Хотите выяснить предельную токовую нагрузку, просто грейте обмотку током, а температуру обмотки вычисляйте через температурный коэффициент меди.

3966. элеат, 17.09.2007 10:11
vadim_-
эти приборы есть в любой лаборатории.
Ну, например, в моей лаборатории подобного нет, да и в других где я работал, ничего подобного не наблюдал.

3967. gda98, 17.09.2007 20:51
цитата:
vadim_-:

василии
смола при заливке не проникает в трубку и под изоленту , остается возушная подушка отведение тепла ухудшается.
то есть медь провода является типичным теплоизолятором ? , Ваше предположение насчёт виткового неверно, а вот моё верно.

Человек сказал , что кембрик(полихлорвинил, изолента, либо термрусадочная трубка), в которой размещены провода является теплоизолятором, если медь не контактирует со внешней средой, то и охлаждаться она не будет!
Это пояснение, того о чем идет речь, непонимающему человеку по имени vadim_

3968. василии, 18.09.2007 03:57
цитата:
vadim_-:

для анализа предельной плотности тока.
Вы тоже "изобретатель велосипедов"

приношу извинения но вспешке я неправильно цитировал kse_c: пост выше поправил.

я понимаю это так , с применением термодатчика покрутить генератор и получить реальные характеристики генератора до предела.

vadim
загарелые люди получили запредельные характеристики, потому что копируя пигота неучли температуру окружающего воздуха и технологию изготовления.

про то что воздух может быть не только теплоносителем еще и теплоизолятором (оконные рамы) в сочетании с пластиком вам уже ответили

3969. КРОКОДИЛ, 18.09.2007 07:10
gda98
Добрый день.
Ну как продвигаются дела с расчетом вертушки?
Мне тут какраз шкив от вятки прислали -так что скоро буду делать.....

3970. vadim_-, 18.09.2007 08:36
gda98
в которой размещены провода является теплоизолятором, если медь не контактирует со внешней средой, то и охлаждаться она не будет!

Поясню мой пост: Медь является отличным теплопроводником, и всё вокруг неё практически воздух. И наличие каких-то воздушнх включений её по-барабану, тепло просто идёт по проводу.

василии
загарелые люди получили запредельные характеристики
"загарелые" к тому-же могли использовать провод вторично, с уже повреждённой изоляцией.

Добавление от 18.09.2007 08:37:

василии
я понимаю это так , с применением термодатчика
какой планируется перегрев ?

3971. RosinMN, 18.09.2007 14:28
василии

Дельное замечание. При изготовлении нужно учитывать эту тонкость. В катушке достаточно одной точки замыкания и будет авария. Статор работает под дождем. Локальные перегревы могут вызвать трещинки, в которые проникнет вода.

На том форуме предлагали смешивать эпоксидку с песком, чтобы повысить теплопроводность эпоксидки. Конкретных данных по эпоксидке нет, но обычно у пластмасс теплопроводность 0,1 - 0,4, у обычного песка - 2, у гранита - 3, у стали - 50, у меди 400. Тоже дельная мысль.

Датчики тепла будут отслеживать аварийный режим работы. Инерционность у них большая. Одна катушка может плавиться, а другая в это время быть холодной. Лучше бы не выходить за номинальный режим нагрузки. Их спрашивали об этом, они ответили, как я понял, что никаких приборов у них нет. Ни ветер померять, ни обороты, ни ток и напряжение. Им в первую очередь нужно токовое ограничение на определенном пределе. Тепло, которое выделяется в катушке зависит от тока, а не от напряжения генератора.

Разработчики "Blue Energy" думают как бы им сделать, чтобы хвост пораньше уводил ветряк из под высоких оборотов. Но это не даст защиты, потому что в бурю все сидят дома, делать нечего, начнут включать электросамовары и утюги. генератор можно сжечь на любых оборотах. В каждой квартире, в любом электроаппарате стоят предохранители. Если они такие бедные, то можно просто калиброванные проволочки применять.

Вообще странная вся эта затея с ветряками в Никарагуа. Финансируется она США через Голубую энергию. Гораздо эффективнее было бы на эти деньги закупить лицензию на производство, допустим, нашей АВЭУ6 -4. Хорошая, продуманная установка. Регулируемый генератор держит напряжение, а регулируемы лопасти держат частоту. Оснастить станками небольшой цех в Никарагуа и передать в лизинг в частные руки, а вместо содержания штата Голубой энергии давать дотацию на каждую произведенную установку. "Смуглые ребята" за пару лет бы оперились, придумали что-то свое и стали поставлять ветряки в Индию, США...

vadim_-
Вы тоже "изобретатель велосипедов" ? (ничего личного) , как и RosinMN ?, лет сто назад уже все придумано.

Не все придумано. Например, тепловую трубку изобрели лет 40 назад. Уникальное изобретение. В последние пару лет она вошла в компьютеры для охлаждения. 40 лет раскачивались. Почему бы ее и в генераторы не применить? Стоимость изготовления ничтожная. Я тоже пробовал делать. Появляются новые материалы, они дают новые направления мысли. Велосипед будет изобретаться всегда.

С уважением,
Михаил Николаевич.

3972. василии, 18.09.2007 14:59
цитата:
vadim_-:

И наличие каких-то воздушнх включений её по-барабану, тепло просто идёт по проводу.

"загарелые" к тому-же могли использовать провод вторично, с уже повреждённой изоляцией.

какой планируется перегрев ?

просто без разницы температур тепло никуда неидет.

с техническои точки да, практически провод проще заменить.

все зависит от характеристики изоляции провода 105-180 С, большая часть применяющихся проводов разрушение изоляции начинается 140 С

Добавление от 18.09.2007 16:20:

[q]RosinMN:

На том форуме предлагали смешивать эпоксидку с песком, чтобы повысить теплопроводность эпоксидки.

Датчики тепла будут отслеживать аварийный режим работы. Инерционность у них большая. Одна катушка может плавиться, а другая в это время быть холодной. Им в первую очередь нужно токовое ограничение на определенном пределе.

Разработчики "Blue Energy" думают как бы им сделать, чтобы хвост пораньше уводил ветряк из под высоких оборотов.

Вообще странная вся эта затея с ветряками в Никарагуа. Финансируется она США через Голубую энергию.
[/b]:

применение песка- повысит теплоотдачу но немного,сэкономит смолу но при сверлении отверстии появятся проблемы
применение терморезистора неимеет сушественои инерции ,температуру сработки можно настроить любую, днем
в жакое время генератор будет давать ток меньше, в"холодное" больше. отпадет проблема ранего поджатия хвоста(снижение мощности).

холодная воина не прекращалась, то что неимеет смысл сегодня завтра может оказаться очень важным.

3973. gda98, 18.09.2007 22:03
цитата:
КРОКОДИЛ:
gda98
Добрый день.
Ну как продвигаются дела с расчетом вертушки?
Мне тут какраз шкив от вятки прислали -так что скоро буду делать.....

движется , но медленно, работы много.

Расчеты покажу потом.

Добавление от 18.09.2007 22:10:

цитата:
vadim_-:
gda98
в которой размещены провода является теплоизолятором, если медь не контактирует со внешней средой, то и охлаждаться она не будет!

Поясню мой пост: Медь является отличным теплопроводником, и всё вокруг неё практически воздух. И наличие каких-то воздушнх включений её по-барабану, тепло просто идёт по проводу.
Медь умеет отдавать тепло воздуху и всему остальному, но если сделать изолированную воздушную подушку (внутри изоляции) нециркулирующй воздух нагреется и слабо будет отдавать тепло эпоксидке, что тут не ясного? Если медь без воздушной прослойки без пвх изоляции будет залита эпоксидкой то тепло эпоксидке она будет отдавать охотнее, чем воздуху и через эпоксидку уже циркулирующему воздуху . Как два байта написать - понятно всем! Что тут нелогичного !?

3974. vadim_-, 19.09.2007 07:48
gda98
то тепло эпоксидке она будет отдавать охотнее, чем воздуху и через эпоксидку уже циркулирующему воздуху . Как два байта написать - понятно всем!
а если подумать ?, Как будто специально для Вас выше написаны коэффициенты теплопроводности.

RosinMN
Велосипед будет изобретаться всегда.
но только теми, кто уже знаком с предыдущими изобретениями. И это уже не велосипед.

3975. gda98, 22.09.2007 13:08
Странно, столько времени здесь никто ничего не пишет

3976. КРОКОДИЛ, 22.09.2007 14:17
gda98
Дык, а чего писать то? -уже по шестому кругу все одно и тоже повторяется........................

3977. gda98, 22.09.2007 14:29
цитата:
КРОКОДИЛ:
gda98
Дык, а чего писать то? -уже по шестому кругу все одно и тоже повторяется........................
Вот результаты расчетов лопасти теперь все точно и грамотно
Пришлось вспоминать геометрию, почти учить заново неготорые теоремы и формулы
Создал экселовскую таблицу и наглядный график, но некоторые точки надо править вручную, т.к. условия вписаться в сектор трубы 90 град от нулевой точки в EXEL я не знаю как сделать, потом посмотрю возможности эксела, если он умеет работать с условиями, то автоматизирую весь процесс вычисления.
Теперь могу любую лопасть из любой трубы посчитать

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:48:6305:3977:1 (1150x411, 79,7Kb)

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1150x411, 80Кb

3978. КРОКОДИЛ, 22.09.2007 14:55
gda98
Это очень круто! А у меня всегда до лопастей руки недоходили и голова тоже
Спасибо!!!
Вечером попробую разобратся.

3979. gda98, 22.09.2007 14:58
цитата:
КРОКОДИЛ:
gda98
Это очень круто! А у меня всегда до лопастей руки недоходили и голова тоже
Спасибо!!!
Вечером попробую разобратся.
Могу тебе посчитать под твою быстроходность , либо колво лопастей, но мне нужно знать обязателено диаметр трубы, толщину стенки трубы, и желаемый диаметр винта! Диаметр трубы и толщина стенки вносят ограничения на длину лопасти.

3980. КРОКОДИЛ, 23.09.2007 03:17
gda98
но мне нужно знать обязателено диаметр трубы,
Трубы у меня нет -поэтому буду лист выгибать на вальцах,- соответственно диаметр могу сделать любой
толщину стенки трубы,
2,5милиметра -сталь.
желаемый диаметр винта!
Два метра.
У меня будет трехлопастник с регулируемым углом установки -тоесть лопасти будут поварачиватся. А быстроходность должна быть максимально возможной при оптимальном углу установки - сможешь такое посчитать?

3981. gda98, 23.09.2007 22:46
цитата:
КРОКОДИЛ:
gda98
но мне нужно знать обязателено диаметр трубы,
Трубы у меня нет -поэтому буду лист выгибать на вальцах,- соответственно диаметр могу сделать любой
толщину стенки трубы,
2,5милиметра -сталь.
желаемый диаметр винта!
Два метра.
У меня будет трехлопастник с регулируемым углом установки -тоесть лопасти будут поварачиватся. А быстроходность должна быть максимально возможной при оптимальном углу установки - сможешь такое посчитать?

Смогу

3982. КРОКОДИЛ, 23.09.2007 23:09
Это хорошо!

3983. gda98, 24.09.2007 16:34
цитата:
КРОКОДИЛ:
Это хорошо!

Со сталью у тебя неудачная идея, массивные лопасти будут вяло брать разгон, замечу, масса влияет на ускорение, чем больше масса, тем медленнее ускорение и больше инерция и наоброт, чем меньше масса тем больше ускорение и меньше инетция при одной и той же силе прикладываемой к телу. Это наподобие массивного маховика установленного на вал ветроколеса. Так что подумай, прежде чем делать, ведь работа со сталью не такая уж и простая, будет ли эффективно использование стали для изготовления лопастей. Двухметровый винт из стали делать не имеет смысла, есть более легкие по массе и в обработке материалы, обладающие хорошей прочностью для такого размера. Стальной каркас, подчеркиваю каркас, как усилитель прочности имеет смысл использовать в больших ветряках от 4метров в диаметре.

Короче, получится так со стальными лопастями: порыв ветра - винт начинает раскручиваться, порыв ветра стих, а винт еще не вышел на номинальные обороты - это все из-за массивности винта.

3984. КРОКОДИЛ, 24.09.2007 20:23
gda98
Я видел пару промышленных ветрячков 1,6 метра диаметром со стальными поворотныли лопастями.
А альтернативы стали у меня все равно нет и доступа к другим материалам тоже -достаточно посмотреть где я живу

Короче, получится так со стальными лопастями: порыв ветра - винт начинает раскручиваться, порыв ветра стих, а винт еще не вышел на номинальные обороты - это все из-за массивности винта.
Ну так это наоборот хорошо -от кратковременных порывов ветра толку никакого а только растрепывание мехсоединений. И потом для пропеллера с поворотным механизмом лопасти получаются узкими и нетакими уж тяжёлыми - по моим предварительны прикидкам общий вес таких лопастей будет в районе 5~7кг. И в любом случае этот ветряк будет тренировочным -буду на нем отрабатывать програму МК для дистанционной регулировки угла установки. Для серьезного ветряка придумаю что нибудь лучше резинового клинового ремня да и генератор помощнее найду. А сейчас пока с редукторами запарка И ваще хочется как можно быстрее чёнибудь сделать и посмотреть чё получится, а потом на основе полученных данных уже идти дальше, -жаль только времени на все нехватает
Генератор пока поставлю Г-12. А для мощного ветряка сделаю из трех москвичевских статоров,- два одинаковых уже нашел в гараже а третий мне товарищ обещал на следующей неделе привезти.

3985. gda98, 25.09.2007 20:49
[q]КРОКОДИЛ:

Мыло давай я тебе твою лопасть скину

3986. КРОКОДИЛ, 26.09.2007 02:13
gda98
Кинь на мыло через Инфо -не хочу в открытую мыло светить, -я уже замучался спам из ящика выгребать

3987. gda98, 27.09.2007 15:25
[q]КРОКОДИЛ:

отправил на мыло лопасть твою, там сверху все написано

3988. КРОКОДИЛ, 28.09.2007 01:59
gda98
Получил Спасибо!

3989. КРОКОДИЛ, 29.09.2007 20:20
gda98
Блин немогу никак вьехать -какая сторона у лопасти должна быть фронтальной а какая тыльной? вроде та которая почти прямая дожна быть фронтальной а которая сильно скощенная должна быть тыльной?
Или наоборот? -вроде и так и так будет работать, -но как всетаки правильно собрать?

3990. gda98, 01.10.2007 15:34
цитата:
КРОКОДИЛ:
gda98
Блин немогу никак вьехать -какая сторона у лопасти должна быть фронтальной а какая тыльной? вроде та которая почти прямая дожна быть фронтальной а которая сильно скощенная должна быть тыльной?
Или наоборот? -вроде и так и так будет работать, -но как всетаки правильно собрать?
фронтальная - сильно "скошеная" , нулевая линия на чертеже - линия плоскости с нулевым углом установки т.е. по этой линии должен быть крепеж - в плоскости без измененеия угла

да, еще тебе характеристика твоего винта (идеальная) без нагрузки, чтобы ты смог посчитать
на каком ветре от генератора будет толк.
реальные обороты будут несколько ниже.
не забудь, если используешь редуктор - умнож на коэффициент редукции.

скорость ветра м/с - об/мин
3 - 151,8338157
4 - 202,4450876
5 - 253,0563595
6 - 303,6676314
7 - 354,2789033
8 - 404,8901752
9 - 455,5014471
10 - 506,112719
11 - 556,7239909
12 - 607,3352628
13 - 657,9465347
14 - 708,5578066
15 - 759,1690785

меньше 3 метров ветер использовать нет смысла, свыше 15 метров думаю тоже, в разнос винт может пойти, надо уводить его из под ветра.

3991. КРОКОДИЛ, 03.10.2007 03:19
gda98
фронтальная - сильно "скошеная"
Понял.
разнос винт может пойти, надо уводить его из под ветра.
Не. Автомат будет выворачивать лопасти на большие положительные углы пока напряжение на выходе не устаканится,и естественно обороты снизятся до приемлемых.

3992. gda98, 12.10.2007 16:54
Предлагаю на общий суд блок-схему стабилизатора напряжения, как понижающего, так и повышающего без двойного преобразования - можно получить КПД 90% от стабилизатора, развязка за счет коммутации двух ШИМ контроллеров, один работает на повышение - через повышающий трансформатор, другой на понижение-стабилизацию. Работают они по очереди, в зависимости от напряжения генератора, обратную связь можно сделать по току, чтобы максимально использовать ЭДС генератора. С таким стабилизатором, можно и на малых оборотах (ветрах) вытягивать полезную энергию с генератора, пока все в стадии разработки хотелось бы услышать ваше мнение, и усовершенствовать стабилизатор-преобразователь.

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 794x661, 7Кb

3993. acd, 12.10.2007 21:21
Формально, существует топология ШИМ-стабилизатора способного быть как повышающим, так и понижающим преобразователем, смена режима обеспечивается сменой алгоритма управления силовыми ключами. Стабилизаторы типа Buck-Boost на четырех ключах, вроде бы есть готовые чипы для нужд автомобильной электроники, входные напряжения 4 - 36 вольт. Топологически, в чем-то похоже на Н-мост с индуктивностью в диагонали, но вторая диагональ расщеплена относительно общего провода, образуя вход и выход стабилизатора.
Кажется Linear Technolodgy такими импульсными стабилизаторами увлекается, что то типа LTC3780.

3994. КРОКОДИЛ, 13.10.2007 04:40
gda98
На малых ветрах когда ветряк выдает мощности порядка 3~10 ват бесполезно что либо повышать -этой мощности все равно нехватит для зарядки акумулятора, -поэтому я и предлогал использовать повышающий преобразователь с накопительным конденсатором -тоесть набираем в конденсаторе нужное количество энергии а потом импульсом сбрасываем её в акумулятор, а при достижении на генераторе напряжения 13 вольт просто отключаем все это дело и пользуемся генератором напрямую. При переходе напряжения через 15 вольт включаем понижающий ШИМ стабилизатор -и всего делов то.
P.S По собственному опыту знаю что источникам питания мощностью до 10ват очень трудно найти практическое применение,за исключением питания светодиодов и зарядки мобильника.

3995. gda98, 13.10.2007 04:51
[q]КРОКОДИЛ

я говорю не о том, когда ветер достаточный, а генератор не выходит на обороты при которых он выдает 14,7В можно повысить напяжение и в принципе не перематывать генератор а повысить напряжение преобразователем и использовать этот ток.

10 Ватт на 12 вольт, это почти ток 1Ампер за два с половиной дня таким током можно зарядить аккумулятор 12в 60Ампер/часов

Сделал первую лопасть из трубы, фотку выложу позже.

3996. КРОКОДИЛ, 13.10.2007 05:34
gda98
10 Ватт на 12 вольт, это почти ток 1Ампер за два с половиной дня таким током можно зарядить аккумулятор 12в 60Ампер/часов
В теори да можно зарядить, а на практике этого сделать нормально не удется Заряд пониженным током приводит только к электролизу воды в электролите.Я уже около десяти лет провожу эксперементы с акумуляторами.
Реально удается зарядить стартерный акум током не менее 3ампер. При заряде токами 0,5~1,5 ампера происходит "поверхностный" заряд пластин -тоесть вольтметр показывает что акум полностью заряжен но это не совем так, и он быстро садится -тоесть отдаёт только маленькую часть ёмкости.
В акумулятор который заряжается малым током нужно все время подливать воду -так как она все время кудато исчезает и плотность электролита увеличивается. С акумами заряжаемыми нормальным током такого непроисходит. Кроме того заряд пониженным током приводит к резкому сокращению срока службы акумулятора -реально ни одна батарея больше года непрожила Токи меньше ампера можно только использовать для поддержания уже полностью заряженного акумулятора, но лучше этого не делать.
P.S Вобще стартерная батарея очень капризно ведет себя в домашних условиях Лучше для ветряка использовать буферные батареи, но у них цена на порядок выше

3997. gda98, 13.10.2007 15:18
КРОКОДИЛ

Стоят у меня на даче два аккумилятора в буфер один щелочной полудохлый , другой кислотный автомобильный, заряжаются они от солнечных батарей, ток заряда плавает от 0 до 4А, так вот скажу по наблюдениям, каким бы током не заряжались эти аккумуляторы - 1А - 10ч или 4А - 2,5ч 10А/ч я получаю в любом случае, автомобильный аккумулятор стоит уже 2 года и ухудшений я не заметил емкость если он и потерял то очень маленькую, аккумуляторы должны обслуживаться - доливать дисцилят или электролит измерять плотность на заряженном аккумуляторе, можно приборчик для восстановления емкости собрать есть такой способ заряда-тренировки полностью разряженного аккумулятора (длинный импульс заряда номинальным током, затем короткий импульс разряда номинальным током 1 раз в секунду и так до полного заряда - длительность разряда 1/10 секунды), вода испаряется, т.к. при заряде и разряде электролит нагревается, вода испаряется, кислота в сотни раз медленне испаряется .

3998. gda98, 14.10.2007 23:46
Как обещал фотки процесса изготовления лопастей

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 480x640, 78Кb, 2.jpg, 480x640, 80Кb, 3.jpg, 480x640, 73Кb, 4.jpg, 640x480, 56Кb, 5.jpg, 640x480, 52Кb

3999. whale_2, 15.10.2007 02:20
gda98
мне кажеться с этими лопастями из труб будет та-же история что у бурлака...... хорошо мимо пролетела
надо делать с объемным заполнением из эпоксидки со стеклотканью или клепать лопастьиз двух листов алюминя имхо.
А еще лучше тихоход делать, меньше рискуешь

4000. gda98, 15.10.2007 14:49
цитата:
whale_2:
gda98
мне кажеться с этими лопастями из труб будет та-же история что у бурлака...... хорошо мимо пролетела
надо делать с объемным заполнением из эпоксидки со стеклотканью или клепать лопастьиз двух листов алюминя имхо.

У меня лопасть будет усилена дюралевым профилем.

4001. whale_2, 15.10.2007 16:40
gda98

соеденить конец лопасти со ступицей тросиком 10мм не помешает,
как раз внутря профиля и пропустишь,
усталость металла понимаешь (и еще не известно какого)
может придти, а у вас там с моря дует иногда хорошо

В прошлом году озеро замерзало ? Ходил как-то по нему на буере ))
А дерево с ухом желаний не исполняет

4002. gda98, 15.10.2007 17:28
цитата:
whale_2:
gda98

соеденить конец лопасти со ступицей тросиком 10мм не помешает,
как раз внутря профиля и пропустишь,
усталость металла понимаешь (и еще не известно какого)
может придти, а у вас там с моря дует иногда хорошо

В прошлом году озеро замерзало ? Ходил как-то по нему на буере ))
А дерево с ухом желаний не исполняет
Озеро не полностью замерзало.
С тросиком 10мм ты перегнул, еще 3 мм куда не шло, а 10мм тросик будет большим тормозом набегающему потоку

4003. whale_2, 20.10.2007 14:54
это я к тому чтоб надежный был, 3-ка пойдет тоже наверное
Когда я ходил, озеро замерзло полностью, прям по середке шли с юга на север от канала до кижей, мачту сломали прям в центре

4004. Swaft, 20.10.2007 22:17
цитата:
whale_2:
gda98

Извините, всю тему пока неосилил. Но буду читать дальше.
Восхищен трудом Виктора Афанасьевича (Burlaka).
Но считаю что в домашних условиях проще построить тихоходное ветроколесо.
Сам недавно построил невысокую вышку - 4 м. и 12-и лопастное ветроколесо d=2,8 м. Провел испытания - вертится!
Редуктор и генератор в этом сезоне сделать не успел. Собираюсь использовать автомобильный генератор. За зиму подготовлю.
Если вы уже обсуждали преимущества и недостатки тихоходных лопастей (желательно с картинками и практическими результатами) , то прошу меня сразу послать в нужное место.

4005. whale_2, 20.10.2007 23:35
Я вообще-то не специалист и куда-то направить сложно

Но, имхо, у быстрохода кив больше, особенно на сильных ветрах, легче конструкция, проще редуктор, мачта, но сложнее лопасти, больше вероятность что получишь по башке, шумит,

тихоход зато не шумит, безопасен, проще в изготовлении...

Имхо, трехлопастник самый оптимальный при правильном изготовлении .

4006. Swaft, 21.10.2007 00:25

Все правильно. То что Кпд меньше, можно прекрыть большим размахом лопастей. Я расчитываю на слабые ветра. Мне бы стабильные 150 Вт круглосуточно. Больше пока не надо. А по аэродинамике и балансировке для меня и трехлопастник сложен. У меня плоские лопасти из пластика на металл. каркасе с закруткой 30-45-60 градусов. Балансировку не делал. При 5-7 м/с крутящий момент на остановленной крыльчатке был 10-15 кг* м. При очень слабом ветре - листики на деревьях иногда чуть шевелились - 0,7 кг*м. Обороты соответственно 60 об/мин, 15-20 об/мин.
Оказалось что 1 об/сек для 2,8 метровой крыльчатки - это вполне прилично. Представляю себе, что к трехлопастной при том же ветре лучше не подходить.
Пока не знаю что делать при ветре 15 м/с. Буду зимой думать как сделать увод.

4007. Juris Indulens, 21.10.2007 01:11
Swaft
прошу меня сразу послать
Посылаю:
http://evgenb.mylivepage.ru/
http://snim.flybb.ru/topic2.html

4008. Swaft, 22.10.2007 01:10
Спасибо.
Особенно за вторую.

4009. ВалерийУссурийск, 23.10.2007 13:40
kse_c
Если катушка одна, то диаметр средней части кольца катушки, должен проходит через центры соседних разноименных полюсов, где и будит пик амплитуды при прохождении.
Так оно и есть (на заре электротехники обмотки так и мотали), только будут присутствовать нечетные гармоники (5,7...). Сними борятся укорочением шага. Желательно катушки делать меньше полюсного деления. Напряжение будет поменьше, но и гармоник не будет.
P.S. Соединение катушек звездой убирает третью гармонику (взаимно вычитаются). В треугольнике третья гармоника греет катушки, хотя в линии не присутствует. Звезда предпочтительнее.

RosinMN
В безжелезном генераторе обнаружилась еще одна тонкость. Если катушки большие и охватывают весь магнит, то форма тока близка к синусоиде. А если виток малого диаметра, то он работает по другому. Над краями магнита поле больше, чем в середине полюса, поэтому маленький виток, проходя над магнитом дает три импульса..
Михаил Николаевич, разницы нет между безжелезным и железным генератором, работают по одному закону (пересечение проводника магнитным полем). Если взять магнит и электромагнит, то у обоих будет индукция на краях больше. Чтобы получить правильную синусоиду стараются в зазоре создать равномерную индукцию. Это достигается формой полюсов. Если посмотреть на ротор явнополюсной машины (электромагнит), центральная часть полюса имеет наименьший зазор, к краям наибольший. В машине постояного тока статор так же в средней части имеет наименьший зазор (индукция в центре меньше), к краям несколько мм. Если полюса из магнитов, то тоже центральная часть почти вплотную к ротору, а на концах по несколько мм. Такая конструкция полюсов дает равномерную индукцию в зазоре. Но как кто то говорил, нам по барабану что будет в нашем генераторе, синусоида или прямоугольник и чихать на гармоники.
ИМХО магниты должны быть чуть выпуклые, а катушки меньше, чем расстояние между центрами магнитов (не выходить наружными размерами за полюсное деление).

4010. Mihelein, 23.10.2007 19:57
Приветствую всех. Решил сделать ветряк по-лучше стал рыться в сети , да и нашел форум, очень даже интересный.
Есть тут у меня уже один, вещь классная,но смешно когда стал замерять мощность менее 1вт. А при ветре так крутился, что будь-здоров. Винт 1,3м в диаметре, 2 лопасти, генератор- движок пост. тока от машинной автопечки,без обмоток возбуждения. Вобщем пока такие пироги.

4011. denis2, 24.10.2007 22:49
Доброго времени суток.

Мы сделали и запустили ветряк.

Диаметр пропеллера - 3.68м.
Стартовая скорость ветра - порядка 2м/с. Не более, чем при 2.5м/с начинается зарядка аккумуляторов (данные по расчётной быстроходности)
Скорость, при которой начинает работать защита (увод пропеллера из-под ветра) - 8м/с (по расчёту)
Высота мачты - около 14м (точно уже не помню), мачта деревянная
Напряжение - 28В
Аккумуляторы - два КАМАЗовских по 140А*ч
Максимальная мощность генератора - 500 ватт.
Общие затраты - порядка 40 тыс.руб, ветряк сделан своими силами с минимальным привлечением наёмного труда.

Ветряк запущен 14.10.2007. Ветряк сделан без мультипликатора и он довольно быстроходный, а генератор - самодельный. При ветре 2-3м/с (нормального анемометра нету, поэтому точно измерить не можем) выдаёт порядка 15-30 ватт, что от него и ожидалось. Энергии хватает на то, чтобы вечером посветить люминесцентную лампочку и некоторое время поработать на ноутбуке (что и планировалось). Сильного ветра пока что не было, защита не проверена.

Защита от ветра сделана с помощью складывающегося хвоста на пружине. С моей точки зрения, оптимальной защитой является механический тормоз, поскольку при этом не происходит поворота ветряка вокруг своей оси при максимальном числе его оборотов. При этом, он должен не подтормаживать ветряк, а полностью останавливать его на некоторое время (отсчитываемое по таймеру), если обороты превысят номинальные. Электрический тормоз генератором менее надёжен, поскольку он отказывает при аварии генератора (например, если провода перережутся или отвалятся от клемм генератора). Механический тормоз должен иметь как электронный привод (срабатывающий от датчика числа оборотов или скорости ветра), так и ручной привод (тросик, ведущий на землю). Но в нашем ветряке защита сделана по-другому из-за дефицита времени и стремления сделать как можно проще.

В нашем случае уже вскрылась ошибка в проектировании электрической цепи - ёмкость аккумуляторов слишком велика, они заряжаются в неправильном режиме, т.к. зарядный ток мал. Как писал здесь Крокодил, такой режим заряда убивает аккумуляторы. Нам теперь нужно делать схему, которая копила бы энергию и заряжала аккумулятор импульсами, сила тока которого будет находиться в пределах номинального зарядного тока (0.05-0.1 C20). Возможно, мы такую схему когда-нибудь сделаем и даже про это напишем.

Хочу только повторить всем совет, который я давал, когда появлялся тут впервые.

Если ветряк сделан для энергоснабжения, а не для красоты, нужно взять данные с метеостанции и смоделировать работу ветряка с учётом ёмкости аккумуляторов и с учётом нагрузки. В результате оптимизации получается вывод, что для средней полосы России, где преобладают ветра 1-4м/с, ветряк должен стартовать при 2м/с и его вполне можно отключить, если ветер превышает 6-8м/с. Пока что практика использования нашего ветряка это подтверждает. Если бы он стартовал при 3м/с, он бы за эту неделю выдал намного меньше энергии. А ветра 8м/с за неделю не было ни разу (в том числе, на трёх ближайших к месту установки ближайших метеостанциях). В месте установки люди живут уже давно. Судя по их ощущениям, ветер, который стоял в течение этой недели, типичен для места установки. Более сильный ветер дует редко. Поэтому, ветряк применялся в типичных для себя условиях. Ветер в 8м/с и больше, в месте установки (да и почти по всей России) несёт порядка 10% всей энергии, причём, эта энергия распределена по времени настолько неравномерно, что весьма трудно её использовать на практике - ведь такой ветер устойчиво дует лишь 0,4% всего времени. Поэтому, практическая польза от ветряка изменится совершенно незаметно, если при ветре 8м/с будет срабатывать защита, останавливающая ветряк вообще. А если увеличить его площадь на 10% (т.е., диаметр примерно на 5%), то не будет и потери в выработке.

В этом случае, не нужно будет тратить усилий на обезпечение избыточной прочности лопастей и всей конструкции, нужной для работы при сильном ветре. Ведь центробежные силы растут пропорционально квадрату скорости ветра, а гироскопические усилия при повороте, по всей видимости, пропорционально кубу, если не больше.

Значит, снижая порог срабатывания защиты, скажем, с 16 до 8 м/с, с одновременным увеличением его диаметра на 5%, мы снижаем почти вчетверо или даже в восемь раз нагрузки на элементы конструкции. Кроме того, шум прямо пропорционален пятой степени скорости ветра. Поэтому, максимальный шум ветряка, складывающегося при 8м/с, будет в 32 раза ниже максимального шума ветряка, складывающегося при 16м/с, если у этих ветряков лопасти одинаковой быстроходности.

Я написал программу, которая может смоделировать работу ветряка для любой метеостанции, данные с которой имеются вот здесь: http://meteo.infospace.ru/win/wcarch/html/r_index.sht
При этом делается предположение, что каждый день подключается нагрузка с одинаковым потреблением. При "подсевших" аккумуляторах нагрузка снижается втрое - тем самым изображается экономичное потребление. Выводится статистика потребления по дням.

Все желающие могут писать мне личные сообщения - я готов безвозмездно (хотя и не очень быстро) обсчитать данные Вашего города по этой программе. Также я готов выслать или выложить исходники программы, но она написана на малоизвестном языке Common Lisp. Хотя, если этим расчётом заинтересуется больше двух человек, я попробую сделать инструкцию, позволяющую запустить эту программу всем желающим самостоятельно.

Нужно сделать только лишь одну оговорку - метеостанции осредняют скорость ветра за несколько часов.

Поэтому, реально скорость ветра, при которой происходит выработка энергии, несколько выше, чем получающася по данным метеостанции. Не имея анемометра, мы не могли оценить степень порывистости ветра в месте установки, поэтому мы произвольно взяли порог срабатывания защиты в 8м/с. Если бы ветер дул без порывов, то было бы достаточно сделать отключение ветряка даже при 6м/с, поскольку это покрыло бы 70% всей энергии и 97% всего времени.

С уважением, Денис Будяк

4012. КРОКОДИЛ, 25.10.2007 01:54
denis2
Привет Денис.
Генератор у вас дисковый? С супермагнитами? Если не секрет -какого диаметра генератор?

4013. denis2, 25.10.2007 11:37
Доброго времени суток!
Делали мы ветряк с Valday (точнее говоря, делал на 90% он - а я только помогал).
Лопасти из дерева клеёного, их три, генератор на неодимах. Про быстроходность спрашивайте Valday. Диаметр генератора маленький - 30см, да и вообще, в генераторе не было опробовано ничего нового. Просто проект был начат в спешке и были куплены явно избыточные магниты в количестве, кажется, 3 кг (во всяком случае, уплочено за них было 9000 руб). Так диаметр пропеллера вырос до 3.7м, да и то вся мощь магнитов не была использована.
Подробнее потом напишу.

Страницы: назад · 1 2 3 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.