Необычный моторчик, как работает? (с фото) (продолжение)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 36)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Электронные устройства и компоненты (http://forum.ixbt.com/?id=48)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

4014. pavlov, 25.10.2007 13:44
denis2
Аккумуляторы - два КАМАЗовских по 140А*ч
Максимальная мощность генератора - 500 ватт.

параллельно соединены? тогда следует их заряжать по очереди лучше будет с зарядным током
500 Вт для Так диаметр пропеллера вырос до 3.7м очень мало

4015. whale_2, 25.10.2007 18:40
А в чем смысл такого ореола секретности ?

4016. denis2, 25.10.2007 23:02
Да нет уже никакой секретности. Всё нормально. В чём был смысл - пусть это останется секретом )
Ветряк установлен в деревне Гришино Ленинградской области, у Сергея Васильева, http://berlogovo.narod.ru
Аккумуляторы соединены последовательно. В любом случае, ток в 0.5-1А - это очень мало, даже если их по очереди заряжать.
500 вт для 3.7м - я считаю, что это не только нормально, но даже многовато. Будем спорить?

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1024x768, 48Кb, 2.jpg, 1024x768, 60Кb

4017. pavlov, 26.10.2007 09:35
вот

Добавление от 26.10.2007 09:40:

чтоб чего-то сделать нужно знать какие параметры импулса тока должны быть
скажем 1мс по 15А через 20 мс может оказаться плохо
а 15А за 10 сек через 200сек хорошо - вот в чем вопрос
а реализация и кпд могут в корне отличаться в первом случае накопитель может быть емкостью, во 2 нужен мелкий аккумулятор, который быдет работать в тяжелом режиме

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 480x376, 12Кb

4018. КРОКОДИЛ, 26.10.2007 13:22
pavlov
А 15 ампер через 7 секунд- что разве плохо? -конденсатор вполне с этим справляется.

4019. denis2, 26.10.2007 13:28
Про параметры импульса, я думаю, можно узнать только опытным путём.

Тут когда-то Крокодил писал про пузырьки газов, которые портят всё дело. Поэтому сначала мы хотим приделать вибратор, который будет периодически трясти аккумулятор. Но вообще-то, ещё перед этим, хотим опробовать газовый аккумулятор - вдруг у него окажутся сносные параметры? Никто ведь толком не изучал. Ведь свинцовый аккумулятор имеет небольшое число циклов и за кВт*ч пропущенной сквозь него энергии хочет порядка 5 рублей.

С таблицей Розина я, безусловно, знаком )) При сопоставлении её с данными метеостанций как раз и получается, что 500 ватт - это уже некоторая избыточность. Впрочем, если Вы найдёте, как учесть порывы - я могу изменить своё мнение.

4020. КРОКОДИЛ, 26.10.2007 13:54
denis2
Но вообще-то, ещё перед этим, хотим опробовать газовый аккумулятор
Я тут давеча пробовал сделать знаменитый топливный элемент на алюминии -так просто ничего неполучается- медная и алюминиевая пластины засунутые в соляной раствор дают всего 0,4 вольта Путем подбора щелочного электролита удалось довести напряжение до 0,6 вольта Причем ток кз очень маленький -тоесть внутреннее сопротивление такого элемента огромно Пробовал в качестве катализаторов применять платину, марганец и хром -улучшений никаких Прочитал гдето на "Энергии" что один чудак использовал вместо соли кислотный электролит от свинцового акума, и якобы у него напряжение поднялось до 2,1 вольта, и при коротком замыкании плавятся трубки. Попробовал повторить его эксперемент -напряжение вообще стало 0,2 вольта! И алюминиевый электрод растворяется довольно таки шустро, кроме того и медный электрод превращяется в порошок и скапливается на дне банки. -Тоесть вся эта байда про алюминевые элементы или полный трёп, или там есть какойто очень важный технолгический секрет которого я к сожалению незнаю

4021. denis2, 26.10.2007 15:03
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/%27%27Radio%27%27/''Radio'',1955,N06.[djv].zip
- журнал "Радио" с описанием газовых аккумуляторов от самого изобретателя.
Касаемо алюминиевых гальванических элементов - у меня тоже с ними ничего хорошего не вышло. Но я думаю, просто нужно знать, как.
Вот здесь на энергии обсуждается тема газовых аккумуляторов
http://www.energy.org.ru/modules.php?name=Forums&…asc&start=120

Добавление от 26.10.2007 15:04:

ЗЫ. Только первая ссылка не работает - надо скопировать в адресную строку всё вместе с .[djv].zip

4022. pavlov, 26.10.2007 16:29
КРОКОДИЛ
pavlov
А 15 ампер через 7 секунд- что разве плохо? -конденсатор вполне с этим справляется.

здесь нет одной величины - длительности импульса
если взять 100 000 мкф то при 5В разницы и 15 А длительность будет 0.15с - устроит?

4023. КРОКОДИЛ, 26.10.2007 21:34
pavlov
устроит?
В любом случае лучше чем заряд током 0,5ампера хотя я бы сделал разницу более крутую ==28вольт на конденсаторе для 12вольтового акума.

Добавление от 26.10.2007 21:41:

denis2
Вот здесь на энергии обсуждается тема газовых аккумуляторов
Будет время -почитаю, форумам на энергии я не шибко доверяю, хотя и сам там зарегистрирован.
Очень много трепачей на энергии, -одни только ветряки из электрогайковертов чего стоят.

4024. Sandro, 26.10.2007 22:06
У меня тоже есть вопросы к этому сайту. В последний месяц с него сыпется всякая грязь - типа загрузчиков Троянских Кобыл и скриптов. Антивирусник становится на уши. Удивительно, что администрация сайта energy.org.ru не предпринимает никаких действий для наведения порядка. Я сейчас сам туда не хожу и другим не советую. Во избежание, так сказать...

Добавление от 26.10.2007 22:08:

denis2
Поздравляю Ваш коллектив с успешным пуском ветряка!
С уважением,
Александр.

4025. denis2, 27.10.2007 01:33
pavlov, это только господь Бог знает пока что. А сколько это будет стоить? Учитывая, что напряжение не должно меняться от нуля до предельного. Алексей (Valday) писал, что 100Дж в аккумуляторах=400руб. 15А*30В*0,15сек=67,5Дж=270руб. Прибор должен быть двухканальным, чтобы ветряк не бился в конвульсиях. Этого, 540 руб только за одни конденсаторы. Кто меньше? При этом, большой диапазон напряжений означает необходимость в дополнительном преобразователе напряжений. Либо зверские потери КПД.

Александр, благодарствую! Похоже, у меня плохой антивирусник? avast, постоянно обновляемый. Он на энергии ничего не говорит...

Сегодня мы с Михаилом Николаевичем были в гостях у Лёвы и держали в руках НЕОБЫЧНЫЙ МОТОРЧИК.

4026. КРОКОДИЛ, 27.10.2007 02:57
Sandro
В последний месяц с него сыпется всякая грязь - типа загрузчиков Троянских Кобыл и скриптов.
ЗЫ. Я только открыл ссылку Дениса и сразуже впоймал двух троянов!!!
denis2
Похоже, у меня плохой антивирусник?
Я перепробовал их почти все и остановился на Касперском,-старый комп 1600 он заметно подтормаживал а на новом 3000 тормозов незаметно, правда с ключами к нему часто возникают проблемы -очень недружелюбный дядька
Этого, 540 руб только за одни конденсаторы.
Альтернативная энергетика вещь вообще чрезвычайно дорогая,но приходится с этим мирится.И потом конденсатор в отличии от акумулятора не выходит из строя сам по себе. А преобразователь для зарядки конденсаторов все равно нужен.Сейчас существует множество специализированных микросхем преобразователей -стоят сущие копейки и в Москве их купить непроблема. Нужно будет только сделать устройство которое при достижении на конденсаторах 30вольт будет их сбрасывать в акумулятор. У меня это реализовано на реле, -правда и работает эта система пока от сети

4027. whale_2, 27.10.2007 03:43
Была мысль чтобы дать ветряку разгоняться, затем включается зарядка пока он тормозиться, потом цикл повторяется, если же оборотов хватает чтобы держать ток то не отключаем,
но это надо для щелочных акб, потому как у они не любят зарядку малыми токами (происходит потеря есмкости), для кислотных это по барабану,
имхо, пузырки это бред сивой кобылы,
кислотные акб нормально заряжаються током от 0 до 0,1 С
По поводу замены на другуе - имхо смысла нет, лучше не будет, в газовых к тому-же надо электролит менять каждые несколько циклов.
Кислотные стартерные, если они нормальные и работают в нужном режиме (те в режиме непрерывной подзарядки с 10-5 % циклом разрядки) работают годами,
если их разряжать на 30-50% то конечно быстро выйдут из сторя (осыпятся)
Поэтому надо выбрать емкость акб соотв.

4028. ВалерийУссурийск, 27.10.2007 10:38
denis2
500 вт для 3.7м - я считаю, что это не только нормально, но даже многовато. Будем спорить?

Ну если КПД вашего генератора 0,4 киэв винта 0,4 а кпд всей установки 0,16, то нормально.

4029. denis2, 27.10.2007 14:49
Я надеюсь, что КПД генератора у нас выше (во всяком случае, он должен быть по потерям в меди около 90%). Насчёт КИЭВ не знаю. Но вопрос вообще не в том - вопрос в том, а при какой же силе ветра будет в основном работать наш ветряк? В нашем случае, 90% времени - это ветер не сильнее 4м/с. Из экономических соображений получается, что мощность генератора нужно ограничить. Ведь избыточная мощность - это избыточные затраты. А критерий экономической эффективности ветроэлектростанции - это даже не просто (выработанные на валу генератора кВт*ч за жизнь ветряка)/(стоимость), а (потраченные пользователем кВт*ч)/(стоимость ветряка+стоимость амортизации батарей). Если аккумулятор заряжен, а ветер дует и потребления нет, то это - тоже потери.

Я уже один раз писал, что даже если мы и сумеем раз в году на большой праздник поймать 10м/с в течение двух суток, то что дальше в этим делать? Залить по жирным проводам в гигантские аккумуляторы? Так они всё равно переполнятся через несколько часов. Трудно придумать такую работу по хозяйству, которую нужно делать раз в году в течение двух суток, в заранее неизвестное время. Трудно запасти энергию. Стоит ли удвоение стоимости генератора и проводов того, чтобы балластная нагрузка поработала сутки в году? Поэтому, для автономной установки нужно брать тот ветер, который дует достаточно часто. В нашем случае, преобладающий ветер - это 2-4м/с. 2м/с - это маловато, но даёт возможность иметь хоть что-то в "штиль". 20 ватт - это потребление ноутбука или хорошей лампочки. Качество жизни сильно меняется по сравнению с полной темнотой. И это гарантировано. При постановке задачи мы считали, что электричество от ветряка должно быть в аккумуляторах ВСЕГДА. Чтобы питание было действительно безперебойным и не нужен был никакой другой источник энергии. При этом, получается, что нужно было делать пропеллер ещё больше, а мощность генератора можно было сделать ещё меньше - получилось бы всё равно большая выработка. Но 3,7м - это и так уже очень очень большие для нас лопасти. Алексей не делал раньше таких больших лопастей. Может быть, когда-нибудь мы сделаем 5-метровый или даже 7-метровый ветряк с генератором на 200-300 ватт. При этом, вполне возможно, что он будет дешевле, чем 3-метровый ветряк с киловаттным генератором. И точно можно утверждать, что при ветре центральной России потребитель истратит в году больше кВт*ч, имея меньшую ёмкость аккумуляторов. И будет реже смотреть на степень заряженности аккумуляторов...

Наверное, в Уссурийске другой ветер и другая постановка задачи. А Светловодск я считал - и там всё примерно так же, как и у нас, хотя ветра побольше.

Аналогичным образом считают и ГЭС. В половодье расход реки в десятки раз выше, чем в межень. За несколько недель половодья река может пропустить 50% годового расхода и, соответственно, 50% годовой выработки энергии. Тем не менее, мощность турбин рассчитывают на межень, а воды половодья пускают в водосброс. Конечно, в случае ГЭС происходит ещё и накопление вод половодья в водохранилищах. Но "ветрохранилищ" в природе нет, поэтому для разработчика встаёт, по сути, только один вопрос - начиная с какой скорости ветер нужно отпустить на волю. В случае ВЭС, включённых в сеть, этот вопрос решается по одному (следует брать те ветра, где проходит основная доля энергии, потому что можно компенсировать штиль из других источников). Если ветряк - это единственный источник энергии, то он должен работать каждый день или хотя бы через день. Т.е., он должен быть рассчитан на наиболее частые ветры. Ветер, который бывает только раз в неделю, требует соответственно дорогих аккумуляторов и генератора, а выработки он больше не даст. Всё это было просчитано нами, хотя бы в первом приближении.

4030. КРОКОДИЛ, 27.10.2007 14:52
whale_2
для кислотных это по барабану,
Барабаны тоже разные бывают -круглые,квадратные,шестигранные.........

4031. denis2, 27.10.2007 15:04
цитата:
Альтернативная энергетика вещь вообще чрезвычайно дорогая,но приходится с этим мирится.
Похоже, что не так уж всё страшно (во многом благодаря китайцам). И лишние 500 рублей не очень хочется тратить. Ладно, посмотрим пока что, сколько проживут эти аккумуляторы.
цитата:

По поводу замены на другуе - имхо смысла нет, лучше не будет, в газовых к тому-же надо электролит менять каждые несколько циклов.
Это - только в том случае, если электролит - поваренная соль. А можно взять серную кислоту, тогда (вроде бы) этого эффекта нет. У газовых аккумуляторов - большой саморазряд. Но если ветряк будет работать через день, то это тоже не страшно. Вопрос тогда остаётся в КПД и удельной стоимости.

4032. ВалерийУссурийск, 27.10.2007 18:14
denis2
Наверное, в Уссурийске другой ветер и другая постановка задачи. А Светловодск я считал - и там всё примерно так же, как и у нас, хотя ветра побольше.
Я уже переехал в С. Петербург, но ник то-же. Там действительно ветра побольше и весной и осенью по 2 месяца давольно сильный. Есть места, где ветер постоянно, как в трубе.

denis2 а если изначально сделать другой генератор для маломощной установки, импульсный с пружинным накопителем? Можно получать мощные импульсы для зарядки АКБ.
Если вы собираетесь использовать ветер 2-4м\с, то трехлопастный винт наверно не очень хорошее решение.

4033. denis2, 27.10.2007 19:23
ВалерийУссурийск, конечно, ветряк нужно ставить именно там, где ветер постоянно... Но, увы, в нашем случае, такого места не было. Было, правда, место у реки, где ветер течёт вдоль русла и вроде бы дует сильнее, чем наверху, но нужно было проводить довольно долгие наблюдения, перед тем, как решиться ставить ветряк туда.
Дешёвый ветряк - это ветряк с дешёвыми лопастями, имеющий малую парусность (а это значит - дешёвая мачта). И это - ветряк быстроходный, поскольку тогда будет дешёвый генератор. Поэтому и три лопасти. Насколько оптимально он работает - смог бы показать только анемометр... Но стартует он очень легко.

Добавление от 27.10.2007 19:25:

Касаемо пружинного накопителя - не знаю. Мне кажется, если оптимизировать генератор без железа a-la otherpower, то он будет достаточно дешёвым. Про импульсные генераторы ничего не знаю... Кстати, вопросы по лопастям лучше адресовать Алексею.

4034. Sandro, 27.10.2007 20:19
denis2
Похоже, у меня плохой антивирусник? avast, постоянно обновляемый.
Ну, не плохой, хотя, конечно и не самый лучший. У меня он был, но мне не понравился. Сейчас я пользуюсь другим. AVS-ом. Когда я его ставил, он был бесплатным, хотя регистрироваться требовалось (что сейчас - не знаю, у меня он работает с тем ключом, который я получил при регистрации). Он при регистрации присылал на мыло лицензионный ключ. Вообще, с антивирусниками не всё так просто. Сколько людей, столько и мнений. Что же до Троянов и скриптов, то далеко не все антивирусники способны их распознавать и, тем более, бороться с ними. В этом смысле - я полностью солидарен с Крокодилом Геной насчёт Каспера. Да, он тормозит несколько. Это плохо. Но он практически никакую заразу не пропускает. Это, опять же, хорошо... Короче - выбираем из двух зол то, которое нам больше нравится... А насчёт Каспера... Если уж ставить Каспера - то только лицензионного. Крякнутые, в большинстве своём, глючат.

Про ветряки. Куда девать избыточную энергию, если таковая, не приведи Господи, завелась? Да хоть водичку греть для кухонных нужд! Я, кстати, прикинул: если мощность нагревательного элемента всего лишь 300 ватт, то через несколько часов 30 литров воды будут ощутимо тёплыми. Мелочи, а приятно...

С уважением,
Александр.

4035. denis2, 27.10.2007 20:58
Да я тоже согласен, что Касперский - это круто. Но срок пользования пробной версией истёк, а сходить в магазин - далеко

Оправдано ли раз в месяц (пусть даже раз в неделю) согреть 30 литров водички с помощью неодимовых магнитов, медных обмоток и алюминиевых проводов весьма нехилой стоимости, если того же самого результата можно добиться с помощью охапки дров? Конечно, всё это вопросы, требующие количественной оценки. Но я боюсь, что я не утрирую...

4036. Sandro, 27.10.2007 21:52
Всякое может быть... Всё зависит от ветра. Если он дует, то, может быть и оправдано, только не в неделю, конечно, я-то про сутки думал. А если полный штиль, то понятно, что дрова вне конкуренции.
Ветер - зверь капризный... Пока ветряк не поставлен - он дует. Стоит только поставить ветряк - как он тут же кончается. Уже не только я это заметил.

С уважением,
Александр.

4037. denis2, 27.10.2007 23:06
Я тоже этого боялся, но Боги были с нами. Ветер ослаб, но не так сильно, как мог бы. Не знаю, чем мы заслужили... Без помощи высших сил мы бы ветряк вообще грохнули и разбили. Нам повезло несколько раз подряд. Возможно, дело в том, что среди участников проекта не было ни одного атеиста ))

4038. Sandro, 28.10.2007 00:29
denis2
Возможно, дело в том, что среди участников проекта не было ни одного атеиста
Точно! В этом-то всё и дело!

...И сказал Господь: "Каждому азъ воздамъ по деяниямъ его!.." 80x41, 19,8Kb
Теперь только статистику набирать надо.

С уважением,
Александр.

4039. denis2, 28.10.2007 10:10
Алексей уточнил (не знаю, почему он сам этого не написал) - при 50Вт КПД генератора по потерям в меди у нас должен быть 90%, при 500 Ватт - 76%. Для сбора статистики не хватает, видимо, трёх приборов - анемометра, "счётчика" на входе в аккумуляторы и счётчика на выходе инвертора. Плюс компьютерной программы, которую я когда-то обещал написать... А может, ещё и обороты надо мерять? И когда всё это будет? Не знаю...

4040. КРОКОДИЛ, 28.10.2007 14:41
denis2
Оправдано ли раз в месяц (пусть даже раз в неделю) согреть 30 литров водички с помощью неодимовых магнитов, медных обмоток и алюминиевых проводов
Не здесь имелось в виду "лишнее" электричество -тоесть когда акумы под завязку заряжены,потребители на данный момент никакие не включены а ветер все дует и дует,- в самом деле почему бы и не согреть водички?
А насчет счетчиков електричества то здесь можно задействовать любой дешовый микроконтролер,- лишь бы у него присутствовал АЦП на борту, - одним входом АЦП измеряем ток, другим напряжение, интегрируем во времени и сохраняем в еепроме с последующей выдачей на дисплей, я себе тоже хочу такую байду сделать но все руки не доходят Мож к новому году
сподоблюсь програму написать.

4041. Sandro, 28.10.2007 14:57
Обороты мерить не надо. Зачем? Вы же не собираетесь строить график зависимости числа Рейнольдса на лопастях от скорости ветра? Не собираетесь. Тогда и не следует заморачиваться с лишними данными. Другое дело - замеры энергии. Счётчик на выходе инвертора - не проблема. Я себе купил такой: http://www.office-netshop.de/shop/gallery/ART_11270562.html Меряет всё, что только можно: расход энергии, потребляемую нагрузкой мгновенную мощность, ток, напряжение, косинус фи, при указании ему стоимости энергии - показывает сразу в деньгах. Короче - штука очень толковая. И не катастрофично дорогая. Другое дело, счётчик на выходе генератора. Тут придётся изобретать. Анемометры: http://www.pribor.ru/term_ob/128.html Однако, если сильно лениво идти в магазин, то можно сделать и так: http://snim.flybb.ru/topic39.html С калибровкой не должно возникнуть проблем. В крупных городах существуют метрологические лаборатории. Тем более, в Москве! И, наверняка, не одна... Ну не верю я, что там откажут в калибровке анемометра. Пусть и самодельного. Какая, в сущности, разница? Во всяком случае, поинтересоваться можно. Не съедят же там...

С уважением,
Александр.

4042. denis2, 28.10.2007 20:34
Конечно, можно всё сделать. И счётчик на выходе инвертора - это самое простое. Просто обычный советский счётчик - сейчас их много где списывают и выбрасывают. Не знаю, точно ли он меряет нагрузки порядка единиц-десятков ватт. Плюс, видимо "дневник наблюдений за природой", где каждый день записывается вольтаж на аккумуляторах, температура аккумуляторов и расход по счётчику. А ветер можно экстраполировать по соседним метеостанциям. Так мы не узнаем, хорош ли наш ветряк, но будем хотя бы знать, какую пользу он приносит... Сделать больше мешают, пожалуй, финансовые и организационные трудности...

4043. Valday, 29.10.2007 21:47
Обещанные фотографии:

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 450x338, 75Кb, 2.jpg, 440x330, 73Кb, 3.jpg, 435x580, 75Кb, 4.jpg, 640x480, 67Кb, 5.jpg, 640x480, 44Кb

4044. Valday, 29.10.2007 21:50
продолжение
Sandro
denis2
Поздравляю Ваш коллектив с успешным пуском ветряка!

Спасибо!
Спасибо всем участникам этого форума за ценные указания, а также камраду Микроватту с форума энержи.орг.ру .
Отдельное спасибо Александру, за советы в области такелажа,анкеров и мачты, Владимиру из Тель-Авива за формулу давления ветра на плоскость (и не только за это) и М.Н.Розину за всяческое содействие в расчетах и за дельные советы. Ну и Евгению за его увод ветроколеса от ветра при помощи пружины.

Sandro
А вы этот мегасчетчик заказывали в интернете или у вас там где-то купили? Интересная вещица. Анемометром я вот таким, наверное, скоро обзаведусь
http://cgi.ebay.de/Windmesser-Anemometer-Windei-NEUW…dZ1QQcmdZViewItem
Для компа единственно приемлемый по деньгам вариант вот этот
http://www.inspeed.com/wind_data_logging/Windware_Wi…peed_Data_kit.asp

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 480x640, 47Кb, 2.jpg, 480x640, 55Кb, 3.jpg, 640x480, 44Кb, 4.jpg, 480x640, 49Кb

4045. Sandro, 29.10.2007 23:35
Valday
Отдельное спасибо Александру
Всегда рад оказать посильное содействие. И если потребуется, всегда помогу и в дальнейшем .

Да, серьёзная работа проделана! Как говорится - "Шапки долой!" Обмыть-то не забыли, надеюсь? 58x30, 13,8Kb
Правда, есть вопрос. Смотрю, винт крепится к сварному кронштейну только своей обратной стороной. Не стоило ли поставить аналогичный узел спереди винта? Это значительно уменьшило бы нагрузки на кронштейн. Ведь сварные швы являются наиболее уязвимым местом, особенно в случае знакопеременных нагрузок, которые неизбежно возникают при работе ветряка. Особенно при разворотах ветроколеса при ориентации. По своему опыту знаю, что сварной шов - первый кандидат на усталостные эффекты. И второй вопрос: не слишком хвост велик? Ну, это так... К слову. А вообще - действительно, - молодцы! Здорово!

Счётчик я покупал у нас в Риге, в магазине. Сперва его увидел у одного из моих друзей, он мне сразу понравился и я тоже решил его приобрести.

С уважением,
Александр

4046. Valday, 30.10.2007 09:15
Sandro
Обмыть-то не забыли, надеюсь?
Не забыли .
Ведь сварные швы являются наиболее уязвимым местом, особенно в случае знакопеременных нагрузок, которые неизбежно возникают при работе ветряка.
Надо будет разобраться с этим вопросом. Я видел похожий конструктив на каком-то более-менее промышленном изделии. Только не уверен, что там сварка использовалась.
не слишком хвост велик
Ну такой большой он по расчету получился.

4047. A.N., 30.10.2007 10:01
Valday

Круто!

С уважением, Анатолий.

4048. Valday, 30.10.2007 10:30
A.N.
Спасибо.
а до установки вашего счетчика руки до сих пор не дошли...

4049. A.N., 31.10.2007 11:51
Valday
Ну и Бог с ним, главное мне его выбрасывать не пришлось , совесть, так сказать, чиста .
С уважением, Анатолий.

4050. элеат, 31.10.2007 18:25
denis2
Для сбора статистики не хватает, видимо, трёх приборов - анемометра, "счётчика" на входе в аккумуляторы и счётчика на выходе инвертора.
Готов на время дать Вам свой анемометр.Не самодельный, фирменный, купленный недавно в Платане.

4051. denis2, 01.11.2007 00:12
Элеат, спасибо большое. Пока что произошёл перерасход сил. Вроде бы ничего сложного сделать мачту - но лично я провёл в Гришино месяц, а Алексей - три недели. При ограниченности возможностей, которая бывает в провинции, простое дело легко становится сложным. Так что пока что я лично не готов этим заниматься, а у Алексея скоро сессия. Но я думаю, придёт день и мы с радостью позаимствуем Ваш анемометр.

А можно ли его поставить на мачту (порядка 50м проводов)? И возможно ли организовать учёт ветра в виде базы данных?

Добавление от 01.11.2007 13:57:

Ну вот, теперь есть повод опустить мачту, поскольку лопасти накрылись

4052. whale_2, 01.11.2007 19:53
Чего случилось ?
На вид были хлипки имхо....

У меня тут под боком на дмитровке около мкада на рынке вертиться чудо...да
лопасти 2 шт метров по 6 не меньше жуть
Такой бы поставтить и можно про проблеммы с энергией забыть
У него еще лопасти составные, те крутиться только концевики (регулировка )
что в общем правильно, середина все равно мало дает, впечатляет вообщем, особено вблизи,
шума не слышал совсем мож потому что шумно и так...
Сделать такой нереально наверное.... стоит на высоте метров 25 ,
если есть интерес могу сфоткать

4053. denis2, 02.11.2007 10:23
Лопасти прогнулись от ветра и задели за мачту. Расстояние было маловато.

4054. Sandro, 02.11.2007 18:28
denis2
Лопасти прогнулись от ветра и задели за мачту
Обидное происшествие. Я вот только думаю, что виноваты не лопасти, а ступица. Слабовата она. Там просится более прочное устройство. Есть ещё один нюанс: это гироскопический момент винта при развороте ветряка на ветер. Или при уводе. Чем медленнее ветряк поворачивается, тем меньше этот момент. Может быть, Вам придётся пересчитать ветрозащиту. На меньшее смещение от оси винта. Тогда хвост уменьшится, а вместе с ним уменьшится и скорость разворота. И, как результат, уменьшится сила, стремящаяся согнуть лопасти при развороте ветроголовки.
А лопасти сильно пострадали? Можно будет их восстановить?

С уважением,
Александр.

4055. denis2, 03.11.2007 00:02
Лопасти треснули, я их не видел, но думаю, им настал конец. Придётся делать новые. Может быть, дело и в ступице, но это можно исправить (мы, кстати, думали об этом, но не сделали...) Но я сомневаюсь, что мы сможем изменить смещение оси винта - она, насколько я понимаю, жёстко зашита, хотя это лучше скажет Алексей. Действительно, похоже, это стоило бы сделать... Слишком уж бодро он разворачивался при слабом ветре. Видимо, останется так, а после следующей поломки уже будем думать об этом.

4056. whale_2, 03.11.2007 18:11
попробуй повернуть всю конструкцию ось вверх относительно мачты немного,
несколько градусов на мощность не повлияют, а растояние увеличиться.

4057. ZIP80, 03.11.2007 18:40
denis2
Просто обычный советский счётчик - сейчас их много где списывают и выбрасывают.

Где ? В секретных местах , али утилизуют ?

4058. denis2, 03.11.2007 19:30
whale_2, вроде как Valday что-то такого рода и задумал, я правда, не очень понимаю, как это реализовать.
Про счётчики - ну, есть на примете пара мест. Но пока они не сработали. Были места в прошлом, но уже успели выкинуть.

4059. василии, 04.11.2007 16:41
цитата:
denis2:
Лопасти треснули, я их не видел, но думаю, им настал конец. Придётся делать новые. Может быть, дело и в ступице, но это можно исправить (мы, кстати, думали об этом, но не сделали...)

лучше один раз изготовить очень жесткое крепление лопастей чем несколько раз переделывать лопасти и ступицу.
увеличение растояния между лопастями и мачтой путем разворота конструкции от вертикали приведет к дополнительной нагрузке на подшипник и сокрашению ресурса при появлении гироскопического момента на больших оборотах.лопасти будут истытывать за один оборот два раза нагрузку которая будет стремиться ктому чтобы вернуть их к вертикальной оси.в нижней точке эта сила будет суммироваться с давлением ветра на лопасть в верхней вычитаться (вариант разрушения пропелера Бурлака) . в вашем варианте можно сделать установку лопастей с небольшим углом откланения от вертикали при этом давление ветра на лопасть будет компенсировать этот угол

4060. denis2, 05.11.2007 00:43
О! спасибо, это ещё один довод за установку лопастей конусом. Первый довод был - простота такого решения. Наверное, так и сделаем.

Добавление от 05.11.2007 10:44:

Хотя, по правде говоря, я что-то недопонимаю, откуда берётся эта сила. Суть в том, что при движении вверх скорость лопасти вычитается из скорости ветра, а при движении вниз - наоборот, и из-за этого должно меняться давление на лопасти? Хм. Горизонтальная составляющая скорости при этом получается большой. Но и угол установки тоже сильно меняется. Что скажут господа аэродинамики?
Например, при 6м/с у нас быстроходность по расчёту 3,25, и при угле наклона 5 градусов горизонтальная составляющая скорости кончика лопасти равна 3.25*6*Sin(5*Pi/180)=1,7м/с.
Но и угол установки, если можно его так назвать, меняется от 3+5=8 до 3-5=-2. Кто сильнее - кит или слон?

4061. элеат, 05.11.2007 12:22
denis2
Мой анемометр не с вертикальной осью, а с горизонтальной (пропеллерная крыльчатка) вот такой- ЗДЕСЬ (http://www.platan.ru/shop/www_26.html)
Открываете в разделе "Измерительные приборы" подраздел "приборы разные", а затем "термоанемометр 8901".

4062. whale_2, 13.11.2007 02:55
Кит сильнее
Как продвигаеться ремонт лопастей ? сильно побились ?
Скоро ветра задуют....

4063. denis2, 14.11.2007 21:04
Наш проект изначально характерен своей неспешной, размашистой поступью. Лопастям настал конец, ремонту не подлежат. Ждём, когда начнут делать новые.

4064. whale_2, 16.11.2007 18:34
Да уж заметно
Может все-таки многолопастник ?
мачта у вас хорошая
Раскажите технологию изготовления лопастей, мож фотки есть разбитых ?

4065. RosinMN, 17.11.2007 02:13
ВалерийУссурийск
Михаил Николаевич, разницы нет между безжелезным и железным генератором, работают по одному закону (пересечение проводника магнитным полем). Если взять магнит и электромагнит, то у обоих будет индукция на краях больше.

Только что вернулся, разгребаю почту и дела. В безжелезном генераторе магнит имеет вид лепешки. И имеет провал магнитного поля в центре магнита. В железном генераторе магнитное поле идет по замкнутому магнитопроводу, т.е. длина круговой магнитной линии больше чем ширина сердечника. В длинных магнитных цепях поле более равномерное по сечению. Если взять магнит-лепешку и тот же магнит замкнуть тороидальным магнитопроводом, то В первом случае провал магнитного поля в центре магнита будет в разы больше, чем во втором. Я не считал, не макетировал в Элкуте. Просто такое впечатление.

Если взять постоянный магнит и сделать электромагнит с сердечником такой же формы, как постоянный магнит, то картина будет примерно одинаковой, но не совсем.

Чтобы получить правильную синусоиду стараются в зазоре создать равномерную индукцию. Это достигается формой полюсов.

Если сделать индукцию постоянной по зазору, то при вращении машины магнитное поле будет нарастать линейно, затем линейно спадать, и непряжение в обмотках будет наводиться прямоугольное. Для получения синосуиды поле в зазоре должно быть тоже синосуидальным. Но в реальности, видимо, наползают какие-то дополнительные эффекты и поле делают как нечто среднее между равномерным и синусоидальным, судя по рисункам в электрических машинах.

Но как кто то говорил, нам по барабану что будет в нашем генераторе, синусоида или прямоугольник и чихать на гармоники.

тут наверное, надо исходить из частоты напряжения. Если частота небольшая, 50 Гц, то действительно особой разницы нет. Пятая гармоника частотой 250 Гц несет насебе мало энергии и потеря даже половины ее мощности мало скажется на КПД. генератора в целом. А если основная частота 100 Гц, то даже 3 гармоника будет давать существенные потери и нежелательный нагрев генератора.

ИМХО магниты должны быть чуть выпуклые, а катушки меньше, чем расстояние между центрами магнитов (не выходить наружными размерами за полюсное деление).

Мысль очень актуальная. Сейчас магниты подорожали в 1,5 раза. Безжелезные генераторы получаются слишком дорогие. Если бы удалось совместить две цели: получение подобия синусоиды и компенсацию магнитного залипания с помощью подбора выпуклости, то это был бы очень ценный результат для удешевления генераторов ветряков.

gda98
Стоят у меня на даче два аккумилятора в буфер один щелочной полудохлый , другой кислотный автомобильный, заряжаются они от солнечных батарей, ток заряда плавает от 0 до 4А,

Дмитрий, а какой площади у Вас солнечные батареи? и как Вы боретесь со снегом? И еще такой вопрос. Солнечные батареи должны нагреваться при работе. Каков этот нагрев. Такой как у обычного темного материала лежащего на солнце или значительно сильнее?

denis2
Нам теперь нужно делать схему, которая копила бы энергию и заряжала аккумулятор импульсами, сила тока которого будет находиться в пределах номинального зарядного тока (0.05-0.1 C20). Возможно, мы такую схему когда-нибудь сделаем и даже про это напишем.

Подобными схемами занимается Абрамов Николай Дмитриевич с Истринского ветрополигона. Лет тридцать наверное уже. Сейчас сидит там один. Без особой загрузки делами, без учеников, которым мог бы передать свой уникальный опыт. Современную силовую базу (мощные полевики) он вроде бы освоил, Но вот контроллеры навряд ли. Возраст пенсионный. Уйдет и вместе с ним уйдет и опыт подобных разаработок. Харитонов, который написал книгу по ветрякам, оказывается давно на пенсии, возраст около 70 лет. Николай Дмитриевич, думаю, был бы рад подобному заказу по разработке импульсного зарядника. Цен не знаю.

whale_2
Была мысль чтобы дать ветряку разгоняться, затем включается зарядка пока он тормозиться, потом цикл повторяется, если же оборотов хватает чтобы держать ток то не отключаем,

Соседи со смеху помрут. А если серъезно, то ветряк имеет наивысшую мощность только при одной, номинальной частоте вращения. При больших оборотах его мощность и использование ветра уменьшается. Будет значительный недобор энергии.

Про счётчики - ну, есть на примете пара мест. Но пока они не сработали. Были места в прошлом, но уже успели выкинуть.

Еще одно место. У меня два однофазных счетчика и два трехфазных, Вроде ничего не выбрасывал. Я предлагал Сергею, он отказался. Еще один счетчик у самого Сергея. Он просроченный, все равно хозяин не заберет назад.

при 6м/с у нас быстроходность по расчёту 3,25, и при угле наклона 5 градусов горизонтальная составляющая скорости кончика лопасти равна 3.25*6*Sin(5*Pi/180)=1,7м/с.
Но и угол установки, если можно его так назвать, меняется от 3+5=8 до 3-5=-2.

А почему такая быстроходность маленькая 3,25? И почему угол установки тогда 3 градуса при такой быстроходности. Угол атаки получается 14 градусов. На самом деле так должно быть? Ну ладно, при таких исходных данных получается, что в правом положении лопасти поток набегает на лопасть со скоростью 21 м/с и углом атаки в 13,5 градусов, а в левом положении скорость 20 м/с при угле атаки в 14,4 градуса. А при вертикальных положениях 20,4 м/с и угле 14 градусов. Разница в угле атаки в крайних положениях в 0,9 градуса (а не в 10 градусов). Причем смотря от положения на поляре рабочей точки это изменение может компенсировать изменение скорости, а может и усугублять. Так что когда кит со слоном тянут в одну сторону. это сильнее, чем когда в разные.

это ещё один довод за установку лопастей конусом. Первый довод был - простота такого решения. Наверное, так и сделаем.

В промышленной установке АВЭУ-6 так и сделано. ЕЕ харатеристики можно посмотреть в книге ХаритоноваВП

Вопросы к ВАлдаю. Каковы размеры лопастей? Длина, ширина и толщина. Применявшийся профиль? Каковы размеры стального трехлепесткового кронштейна для крепления лопасатей: на какую диамер оси они приварены в центре, каково сечение этих металлических полос. Какова их длина и размеры посадочного гнезда под лопасть и диаметр крепящих болтов. Можно ли эти полосы отогнуть наружу от генератора, чтобы лопасти установились конусом? И что за графики тока и напряжения от оборотов? Они сняты с генератора? При какой нагрузке? Каковы параметры обмоток. Количество витков, количество катушек на фазу, сечение провода, соединение звезда? Каково сечение проводов от генератора к аккумуляторам, материал, длина.

С уважением,
Михаил Николаевич.

4066. Valday, 17.11.2007 16:45
RosinMN
denis2
Нам теперь нужно делать схему, которая копила бы энергию и заряжала аккумулятор импульсами, сила тока которого будет находиться в пределах номинального зарядного тока (0.05-0.1 C20). Возможно, мы такую схему когда-нибудь сделаем и даже про это напишем.

Подобными схемами занимается Абрамов Николай Дмитриевич с Истринского ветрополигона.

Ну он, собственно, контроллеры и делает. Для оптимизации отбора мощности. Логика работы его контроллера не понятна, правда. Вообще ничего не понятно.

А почему такая быстроходность маленькая 3,25?
Из-за несогласованности. Ну это по расчету. Реально я не знаю как все вышло.

4067. acd, 17.11.2007 20:42
цитата:
RosinMN:
whale_2

Соседи со смеху помрут. А если серъезно, то ветряк имеет наивысшую мощность только при одной, номинальной частоте вращения. При больших оборотах его мощность и использование ветра уменьшается. Будет значительный недобор энергии.
Не помрут, даже не заметят, если отбирать энергю маленькими порциями. Т.е. подключать генератор к нагрузке шим-ключом, удерживая номинальные обороты, например, несколько тысяч раз в секунду.

4068. whale_2, 19.11.2007 00:04
[q]acd:
[q]RosinMN:

Да я тоже не понял мысль про низкий кпд
Изменение оборотов будут незначительны, на глаз не заметно,
просто винт будет играть роль маховика и напрямую запасать энергию,
без конденцатора, как раз мне кажеться кпд будет выше чем
с хитрыми схемами запаса на кондерах а тем более на промежуточных акб
Все больше прихожу к мысли сделать многолопастную турбина на мощность
10 квт при 5м/с, если задрать все это на 20м тогда можно будет и греться
чтобы не тратить время и силы на промежуточные версии

Поставить многолопастник диаметром 8м и получил при 10м/с 4 квт,
асинхронный генератор на ~220в, виндозу, поворачиваемые лопасти
Один раз потратить 5 штук зелени и забыть,
цены на топливо растут, зима долгая, имхо за пять лет окупится

4069. acd, 19.11.2007 09:03
Где-то тут, было фото чьего-то опыта и кратенькое описание. Двухлопастная, свободно вращающаяся метровая турбина с дискретным генератором на концах лопастей, где линейная скорость максимальна. Взаимодействовала со статором кратковременно, дважды за оборот, остальное время работала как накопитель. Статор был на мачте. Судя по описанию ось турбины плавала на сферической втулке, так как статор и якорь при взаимодействии под нагрузкой отталкиваются, то похоже предполагалось, что лопасть никогда не заденет статор.
Видимо задела...
Эх, надо было однолопастной вариант, а якорь на конце штанги, заменяющей вторую лопасть....

4070. denis2, 19.11.2007 12:43
whale_2, по лопастям - лучше к Valday. Моя роль была довольно скромной. Я только эпоксидкой их покрывал и немного шкурил после этого.

4071. RosinMN, 19.11.2007 18:54
acd
whale_2
Да я тоже не понял мысль про низкий кпд
Изменение оборотов будут незначительны, на глаз не заметно,
просто винт будет играть роль маховика и напрямую запасать энергию,

Я подумал, что предлагается разгонять ветряк до разноса отключением нагрузки, а потом его тормозить до номинальных обортов под нагрузкой, чтобы заставить работать тихоходный генератор.

Идея с ШИМ отбором мощности на самом деле очень хорошая, когда генератор не согласован с ветряком. Когда напряжение генератора большое и мощность генератора на данных оборотах больше, чем мощность ветряка. У Сергея ветряк так и работает, судя по всему. Угол установки лопастей небольшой. Ветряк должен работать на огромных оборотах, но на больших оборотах генератор дает большое напряжение, что означает большой зарядный ток и мощность, которую ветер обеспечить не может. Поэтому генератор задавливает ветряк и обороты судя по их наблюдениям слишком ленивые. Хотя Валдай говорит, что все в порядке.

Конденсаторы нужны в другом случае, когда напряжение на генераторе, допустим, 28 вольт. Два аккумулятора, подключенные к ветряку сажают напряжение до 24 вольт и зарядный ток будет доли ампера. А если зарядить конденсатор до 28 вольт, и затем его разрядить на аккумулятор, то будет сильный импульс тока. Если генератор слишком быстроходный, то конденсаторы понизят начальный ветер для начала заряда аккумулятора.

Поставить многолопастник диаметром 8м и получил при 10м/с 4 квт,
асинхронный генератор на ~220в, виндозу, поворачиваемые лопасти
Один раз потратить 5 штук зелени и забыть,
цены на топливо растут, зима долгая, имхо за пять лет окупится

Чтобы греться зимой нужно, скорее всего 20 метров в диаметре, а не 8. Как у Вас с ветрами?

С уважением,
Михаил Николаевич.

4072. Valday, 19.11.2007 19:53
RosinMN
Хотя Валдай говорит, что все в порядке.
Я такого не говорю. Надо делать лопасти с меньшей быстроходностью.

4073. Vitalkalm, 19.11.2007 20:24
Приветствую Всех учасников форума. Помогите, кто, чем может. Перечитал весь форум от корки до корки. Есть одна задумка, нужен совет.
А можно ли при построении аксиального генератора для ветряка попробовать использовать два статора с обеих сторон от магнитого ротора (ротор алюминевый в форме оправки). выставив заранее оба ротора друг напротив друга так, чтобы суммировать фазы (либо по току, либо по напряжению). Коммутировать при этом статоры и фазы сосответственно необходимым потребностям. Например при малом ветре - статоры последовательно и звездой, при большом треугольником и в паралель. Можно собрать логику для этого всего.

Добавление от 19.11.2007 20:43:

И ещё, насколько эффективно может быть использование тороидального статора?

4074. evgenb, 19.11.2007 22:36
http://www.livejournal.ru/auto/themes/id/2384

4075. Vitalkalm, 19.11.2007 23:15

evgenb

http://www.livejournal.ru/auto/themes/id/2384Надеюсь, это не намёк на мой вопрос о тороидальном статоре?

Добавление от 19.11.2007 23:16:

Хотя прикол не хилый.

4076. whale_2, 20.11.2007 04:16
[q]RosinMN:

Чтобы греться зимой нужно, скорее всего 20 метров в диаметре, а не 8. Как у Вас с ветрами?

+++ Ну это как утеплить, я думаю 4 квт должно хватить, там примерно 1квт/10квм,
те 4квт -> 40квм, это уже 6х6 м, можно еще немножко газом из балона и солнцем
20 м диаметром не реально да и соседи с ума сойдут, 8 м еще можно если тихоход,
живу в моск области, заметил что ветра есть немножко у меня,
может потому что на холме и просека тут как-раз как труба работает, во всяком случае 3-5 дует очень часто...
Я так прикинул расклад в к$ на 8-и метровый 12 лопастной:
мачта -1
гена - 0,3
лопасти - 1
виндоза - 0,6
редуктор -0,5
мех поворота - 0,6
электрика -0,5
итого = 4,5
0,5 на перекуры пустим

4077. evgenb, 20.11.2007 15:14
Vitalkalm
Конечно же - НЕТ!
И прошу меня извинить если так даже подумалось.
Смысл - улыбнуться и задуматся, что не всегда стоит доверять рекомендациям форумов, один совет может быть искренен, другой ..... .
Насчет Вашей модели генератора, с моей колокольни, он будет не совсем эффективен.
Вечером постараюсь, если будет возможность, пояснить мысль.
С уважением Евген.

4078. Vitalkalm, 20.11.2007 20:38
Суть использования двух статоров с обеих сторон от магнитого ротора - экономия финансов на магнитах. Почему все строят аксиальные генераторы с одним статором, посредине между двумя блинами магнитов? Если магнит "пробивает" толщину катушек, равную своей,- с одной стороны, то что ему мешает это делать своим другим полюсом?
Ниже попробую прикрепить рисунок идеи... только вернусь по форуму назад (забыл как)...

4079. Vitalkalm, 20.11.2007 21:08
Вот... для разъяснения..

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 637x542, 62Кb

4080. RosinMN, 20.11.2007 21:42
Vitalkalm
Если магнит "пробивает" толщину катушек, равную своей,- с одной стороны, то что ему мешает это делать своим другим полюсом?

У магнита нет полюсов в том смысле, как вы это понимаете. Если к батарейке к плюсовой клемме присоединить лампочку, а от лампочки провод на минус, то какой вывод будет работать в батарейке? Только плюс? Да нет, вся батарейка в целом. Магнит так же прокачивает поле по замкнутому пути. Двойной воздушный зазор - это двойное сопротивление. Магнитный поток снизится, толку от этой затеи не будет. Если же магниты сделать в два раза толще, тогда видится некоторая выгода: катушки будут лучше охлаждаться. И не надо одной стальной пластины, но магниты сложнее крепить.

В тороидальном статоре через катушку идет половина магнитного потока по сравнению с обычным расположением. Но зато катушек умещается в два раза больше. Даже больше, чем в два раза. При обычном способе посередине катушек остается свободное место. несколько уменьшается длина катушек, т.к. они намотаны на сердечник. Магнитрый поток в сердечнике плотнее. Еще достоинство в том, что в аксиальном генераторе удобно делать шихтованный сердечник: просто надо намотать спираль из ленты. Т.е. плюсов много. а минус - это повышенный в два раза расход меди. Что вылезет на практике?evgenb

whale_2
гена - 0,3

Генератор на 4 кВт стоимотсью 7,5 тыс рублей? реальна такая цифра?

acd
Двухлопастная, свободно вращающаяся метровая турбина с дискретным генератором на концах лопастей, где линейная скорость максимальна. Взаимодействовала со статором кратковременно, дважды за оборот, остальное время работала как накопитель. Статор был на мачте.

Нагрузки при отборе мощности возникают такие, что берет сомнение в осуществимости. Это все равно, что в темноте в коридоре 5 раз в секунду налетать на табуретку на полном ходу.

evgenb

Как здоровье, Евгений Васильевич?

С уважением,
Михаил Николаевич.

4081. Vitalkalm, 20.11.2007 22:31
RosinMN
Магнит так же прокачивает поле по замкнутому пути.
Как я понял, в конструкции: один статор - один ротор, лучше для магнитов использовать стальную подложку, традиционно - диск, замыкающую через себя противоположные полюса соседних магнитов?

4082. evgenb, 21.11.2007 00:45
Vitalkalm
Возьму на себя смелость на вашем рисунке показать жирными линиями силовые линии магнита и их плотность в сечении катушки. Рис 1.
В свое время kse_c Необычный моторчик, как работает? (с фото) (продолжение) (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305-115) показывал что моделирует Елькут относительно аксиального генератора с двумя дисками и одним диском с магнитами, правда поток там замыкался на магнитопровод. На рисунке 2 магнитная система с силовыми линиями, в классическом исполнении как мне это представляется, рисунок сделан на материале представленным kse_c. Хочу добавить что магнитные силовые линии будут замыкается по кратчайшему пути с наименьшим сопротивлением. Воздушный зазор имеет значительно большее сопротивление чем магнитопровод. Поэтому в Вашем варианте, силовые линии не пробьются через катушку, если она и плюс зазор, будут толще половины ширины магнита. И соответственно их интенсивность(плотность) с увеличением расстояния от магнита будет падать.
Я не мастер "художественного слога", но как сумел, постарался изложить свою точку зрения на этот вопрос.

RosinMN
Здравствуйте Михаил Николаевич.
Признателен за внимание. Хожу, но пока есть небольшие проблемы с поднятием тяжелых вещей, и нагрузок. Да и корсет пока немного мешает. Поэтому этот год для меня выпал, надеюсь к весне быть более продуктивным.
Контроллер -ваттметр собрал в железе, работает, шлифую мелкие шероховатости, т.к. пока ничего другого делать немогу и в реальных условиях еще не проверен, а только на столе с эмуляцией напряжений и токов. И сервопривод тоже пока не опробовал в работе, на суд общественности, тем более Виктору Афанасьевичу предложить не могу.
Надеюсь все данные обязательства исполнить к летнему сезону.

С уважением Евген.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 517x468, 57Кb, 2.jpg, 625x383, 75Кb

4083. RosinMN, 21.11.2007 03:45
Vitalkalm
лучше для магнитов использовать стальную подложку, традиционно - диск, замыкающую через себя противоположные полюса соседних магнитов?

Магнитная подложка не замыкает, не уничтожает, а соединяет полюса магнитов, так же, как набирая последовательную батарею из отдельных элементов соединяют их проводками. Плюс к минусу. А что лучше? Евгений Васильевич и Сергей (kse) ответили. Дальше дело за экспериментом. Если сделаете, то поделитесь.

evgenb
Здравствуйте Михаил Николаевич.

Добрый вечер, Евгений Васильевич. Угораздило же Вас. Рад, что дело идет на поправку. Потихоньку, но все же... Не подскажите примерную сумму, во что обошелся Ваш контроллер. Перед Денисом и кто ему помогает встала та же проблема учета, интересно бы узнать.

Выложил на сайт формулы для расчета гироскопических сил, воздействующих на ветряк.

http://rosinmn.ru/vetro/giroskop/Giroscop.html

С уважением.
Михаил Николаевич.

4084. Vitalkalm, 21.11.2007 14:10
За полные содержательные разъяснения по поводу генераторов - большое спасибо всем! Особенно за выложенные рисунки. Всё яснее ясного.

Ещё вопрос. В наше время приходится мастерить из того, что есть, а не по выбраному варианту. Так вот: есть материал - 16 двухметровых кусков стального квадратного профиля, со стороной квадрата 50 мм, на каждом конце приварен уголок 50/50, L=100мм., одной стороной к торцу квадрата. Ещё есть несколько метров уголка 50мм. Что из этого всего можно сделать с минимальным применением сварки. Есть мысль - трехгранная составная пирамида. Может кто "пошлёт" по нужному направлению. Как грубо посчитать это всё дело, не влазя в глубокие дебри СОПРОМАТа? Через пол-часа попробую выложить фото имеющегося хлама.

4085. Vitalkalm, 21.11.2007 14:32
Вот имеющиеся железки

Добавление от 21.11.2007 14:38:

Простите, я о вышке для ветряка.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 67Кb, 2.jpg, 640x480, 64Кb

4086. whale_2, 21.11.2007 16:33
[q]Vitalkalm:

У меня складывается мнение, что лучшая вышка для небольшого ветряка
хорошая сосна метров 15 диаметром 30см с растяжками на 7/8 длинне

4087. whale_2, 22.11.2007 11:39
[q]RosinMN:

Генератор на 4 кВт стоимотсью 7,5 тыс рублей? реальна такая цифра?

+++ берем любой двигатель на 4 квт `220в и после небольшой переделки получаем генератор,
я думаю стоит не больше, можно бу

4088. evgenb, 24.11.2007 21:41
RosinMN

Добрый вечер Михаил Николаевич.

Не подскажите примерную сумму, во что обошелся Ваш контроллер.
Извините, не мог сразу ответить.
Применяемые компоненты:
Дисплей FDCC1602D-FSWFTW-75XR - 7,50 $
Процессор PIC16F876A - 2,89 $
MAX232ACPE - 2,24 $
SN74HC244N - 0,24 $
То, что покупал под этот проект, остальное было, и цены на сегодня не знаю, но ориентировочно, еще 10 $. Итого, в пределах 25 $.

С уважением Евген.

4089. Vitalkalm, 25.11.2007 11:14
Нашёл дома провод D=1.5мм. от какого-то трансформатора. Намотал 9 катушек. Получилось по 55 витков. Здесь Необычный моторчик, как работает? (с фото) (продолжение) (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305-113) увидел, как посчитать. Вроде для моих целей все подходит, НО. Остался ещё провод на три ка тушки. Варианты: 1) Добавить 3 катушки. 2) Домотать оставшийся провод на имеющиеся катушки, равномерно распределив остаток между ними (получится 9 катушек по 70 витков).

Добавление от 25.11.2007 11:15:

Что лучше?

Добавление от 25.11.2007 22:37:

gda98Теперь могу любую лопасть из любой трубы посчитать
Василий, прошу прощения, а можете мне посчитать лопасти?

Добавление от 25.11.2007 22:41:

Труба пластик (желтая канализационная наружного исполнения), D = 160 мм, толщина стенки 4 мм. Требуемый диаметр турбины 3 метра (если возможно). Количество лопастей - либо 2, либо 3 (пока не определился). Пожалуйста

4090. TSerg, 26.11.2007 10:19
>Что лучше?

На абстрактный вопрос может быть только один практический ответ - сделайте варианты и испытайте.
О результатах можете рассказать
Без конкретики по конструкции, электрике и комплектующим ни один инженер найти оптимум не сможет.

4091. Vitalkalm, 26.11.2007 10:35
TSerg Уже пять дней нет дельного ответа на мой вопрос о вышке. Вы ничё не посоветуете? А то я в ступоре...

Добавление от 26.11.2007 10:37:

См. пост на этой странице за 21.11.07.

4092. TSerg, 26.11.2007 12:00
Вполне здравая идея сделать каркасную пирамиду, если площадь территории позволяет.
Но, к сожалению и в этом случае без расчетов не обойтись.
Для начала оценить ветровую нагрузку на предполагаемую конструкцию.

Q = n * sum( Cx*b*q*S) [кГ]
Для вашего случая допустимо представить конструкции из двух основных элементов:
- каркас
- крыльчатка (лопасти)
т.е.
Q = Q1 + Q2

Cx - аэродинамический коэфф.
Для лопастей около 1.2
Для уголка около 1.5..2.4 в среднем 2.0

q =27 кг/м2 - нормативный скоростной напор для района Одессы
S - площадь сечения конструкции в направлении пердпендукулярном вектору скорости, [м2]
n - коэф запаса 1.5..3
b - динам. коэф запаса 1.5..2

Из q = V^2/16 можно определить нормативную скорость ветра для вашего района
V ~ 21 м/с

Есс-но, это очень приближенно.

А дальше - сопромат, расчет решетчатых ферм.

4093. TSerg, 27.11.2007 15:55
цитата:
Vitalkalm:
>А можно ли при построении аксиального генератора для ветряка попробовать использовать два статора с обеих сторон от магнитого
Возможны разные конструкции аксиальных генераторов, в том числе следующего вида, как на рис 1.png:
Приведен разрез по плоскости, перпендикулярной валу.
Справа предполагается условно вертикальный вал.
Замыкающие сердечники расположены радиально и силовые линии также замыкаются радиально.
Приведена система из одного магнита, расположенного на нижнем хоботе сердечника.
В катушку помещен небольшой сердечник, улучшающий концентрацию силовых магнитных линий.
Такая конструкция, хотя и сложнее, но имеет меньший момент инерции, чем диски.

На рис. 2.png и 3.png приведено распределение индукции по зазору в радиальном направлении для верхней и нижней плоскостей катушки.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 547x403, 20Кb, 2.png, 647x350, 3Кb, 3.png, 656x373, 3Кb

4094. evgenb, 27.11.2007 18:16
Интерес в аксиаальном генераторе без железа, вызван отсутствием залипания магнитов ротора к железу статора. А в целом все понимают, что генератор с железом эффективней.

4095. TSerg, 28.11.2007 09:56
>вызван отсутствием залипания магнитов

1. Степень залипания определяется объемом сердечника, т.е. возможен разумный компромисс.
На рис. 1 объем сердечника очень небольшой - 25% от высоты катушки, кроме того он не образует замкнутую магнитную систему, а является некоторым подобием "линзы", собирающей магнитные линии поля рассеивания.
2. Возможно распределенное исполнение сердечника в виде кольца. Возникнут небольшие вихревые токи и тормозящий момент, но "залипания" в явном виде не будет.

4096. TSerg, 28.11.2007 10:06
Для примера приведены аналогичные графики распределения индукции в зазоре без сердечника.
Заметна значительная неравномерность на дальнем от магнита зазоре.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 588x392, 3Кb, 2.png, 595x372, 3Кb

4097. TSerg, 29.11.2007 14:25
Online расчет ВЭС ( IE браузер)
http://www.windelectricost.ru/wind.php

4098. RosinMN, 29.11.2007 14:33
evgenb
Итого, в пределах 25 $.

Спасибо Евгений Васильевич. Помню вы выкладывали подъемную силу плоской пластины. Наконец собрался и выложил, что у меня есть по пластинам, желобкам и Goe 417A

http://rosinmn.ru/vetro/plastina_velobok/plastina1.htm

Помещал ссылку в тот раз на расчет гироскопических сил в ветряке. Должен извиниться перед теми, кто воспользовался этим материалом. Я перепутал там знак в формуле и поэтому осевая сила на нижней лопасти направлена в другую сторону. Убрал пока с сайта, проверю получше. У меня три статьи про гироскопические силы. Все дают разные форулы. Мой вариант - четвертый.

Vitalkalm
Уже пять дней нет дельного ответа на мой вопрос о вышке. Вы ничё не посоветуете?

Есть книга Савицкий Ветровая нагрузка на сооружения. Там есть насчет ветровой нагрузки на решетчатые конструкции.

TSerg
- каркас
- крыльчатка (лопасти)
т.е.
Q = Q1 + Q2

Только надо подставлять не площадь лопастей, а площадь всего круга ометаемого лопастями.

С уважением,
Михаил Николаевич.

4099. TSerg, 29.11.2007 14:36
Почитал форум - народ озадачен

Но, как мне кажется, для бытового применения стоит ориентироваться на
использование ветряка для обогрева дома. Это наиболее дешевое решение по стоимости владения, т.к. не требуются электронные преобразователи на 220 В и накопители электрической энергии - аккумуляторы, наверняка составляющие значительную долю из общих расходов.
Накопителем же энергии должен быть бойлер, тем более, что преобразование эл. энергии в тепловую проходит практически без потерь.

Добавление от 29.11.2007 18:25:

цитата:
RosinMN:

TSerg
- каркас
- крыльчатка (лопасти)
т.е.
Q = Q1 + Q2

Только надо подставлять не площадь лопастей, а площадь всего круга ометаемого лопастями.

Не совсем так - это игра коэффициентами.
Если точнее, то сопротивление ветряка:
Q = 2 * S * Ro * (V - dV) * dV (ометаемая площадь = pi*D^2/4, плотность среды, скорость и падение скорости)

Если предположить, что ветряк максимально "сопротивляется", то можно получить
Q = 0.44 * S * Ro * V^2
Вводя, рекомендованный коэф. Cx = 1.2 получаем эквивалент
Q = Cx * ( 0.37 * S ) * Ro * V^2

т.е. брать надо ~ 1/3 от ометаемой площади.

Для приблизительной оценки более чем достаточно

4100. TSerg, 29.11.2007 18:42
Для тех, кто хочет ставить ветряк в условиях застройки привожу интересную картинку результата моделирования обтекания ветром здания в формате H/W = 1/1
например особняк высотой 10 м и шириной 10 м.
Ветер дует горизонтально, слева направо со скоростью 10 м/с
Хорошо видно насколько велика зона тени за особняком и по длине и по высоте.
С другой стороны, если поднять ветряк на 3*H то скорость ветра вырастет до 13 м/c
Для H/W > 1 ситуация намного чуже.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 330x291, 75Кb

4101. RosinMN, 29.11.2007 21:36
TSerg
Если точнее, то сопротивление ветряка:
Q = 2 * S * Ro * (V - dV) * dV

Сила - есть скорость изменения импульса.

F = (mV1-mV2)/dt = (m/dt)dV = RoSVdV

Двойка в формуле появляется, когда поток отражается от стенки.

Если предположить, что ветряк максимально "сопротивляется", то можно получить
Q = 0.44 * S * Ro * V^2

Каким способом из предыдущей формулы получается эта?

Вводя, рекомендованный коэф. Cx = 1.2 получаем эквивалент
Q = Cx * ( 0.37 * S ) * Ro * V^2

Коэффициенты в аэродинамике отсчитываются от уровня (RoS/2)V^2. В знаменателе необходима двойка. Сегодня поместил статью на сайт. И выбросил оттуда абзац, который делает настоятельный упор на этом обстоятельстве. И так слишком много писанины получается. Оказывается на самом деле актуальный вопрос. В древней аэродинамике использовались оба вида коэффициентов, различающихся ровно в два раза. Победил "двойной". ( как видно, не совсем). Как указание на энергетическое его происхождение или, как говорят в гидродинамике на динамическое давление. Поэтому в Вашей формуле получилось Сх = 0,88.

Задача решается проще. В вертолетах есть режим авторотации. Когда отказывают двигатели и винт при падении раскручивается восходящим потоком. Согласитесь, что конструкторы заинтресованы в максимальном коэффициенте сопротивления вращающегося диска. На память, не помню точно, максимальный коэффициент получается 1,25, но поскольку у вертолета есть еще и другие задачи, кроме падения, лопасти приходится оптимизировать по другим параметрам и коэффициент получается 1,15. Т.е. несколько хуже круглого листа фанеры такой же площади.

Перед самой землей летчик делает "подрыв", т.е. резко увеличивает угол наколна лопастей, они сильно вгрызаются в поток, теряя обороты, тянут вертолет вверх и можно при достаточном навыке посадить ветролет на нулевой скороси. В ветряке при внезапном порыве ветра тоже возможет такой "подрыв" и осевое давление может увеличится раза в два.

Для тех, кто хочет ставить ветряк в условиях застройки привожу интересную картинку результата моделирования обтекания ветром здания

А как Вы получаете такие картинки? Мы тоже хотим.

С уважением, Михаил Николаевич.

4102. Iwashka, 30.11.2007 02:51
Vitalkalm
Уже пять дней нет дельного ответа на мой вопрос о вышке. Вы ничё не посоветуете? А то я в ступоре...
Самый простой вариант.
Купить у электриков столб (с установкой естественно).
Они бывают 11 и 13 метров и закапывают их на 2 метра.
Итого от 13 метрового столба остается 11 метров.
Еще у них есть 3-х метровая надставка, ее ставят над дорогами.
В итоге получается 14 метров.
Для начала достаточно и самый дешевый вариант.
Когда бсе сделаете и поймете, что Вам не хватает высоты, вот тогда и думайте о более высокой конструкции.

4103. TSerg, 30.11.2007 10:04
цитата:
RosinMN:
TSerg

А как Вы получаете такие картинки? Мы тоже хотим.

>В ветряке при внезапном порыве ветра тоже возможет такой "подрыв" и осевое давление >может увеличится раза в два.

Спорить не буду, т.к. "темное" это дело - нелинейная гидродинамика.

А картинки обтекания получаются в ANSYS CFX - пара часов расчета на не слабой двухядерной персоналке класса Xeon 3.4 GHz 8Gb

Добавление от 30.11.2007 10:48:

цитата:
RosinMN:
TSerg

Каким способом из предыдущей формулы получается эта?

Чтобы не затевать здесь дискуссию по теории идеального винта отсылаю
к Глаеэрту Г. "Основы теории крыльев и винта" 1931 или вот сюда

http://dhes.ime.mrsu.ru/studies/nrps/nrps.htm

С уважением,
Сергей Владимирович.

4104. RosinMN, 30.11.2007 17:06
TSerg
Чтобы не затевать здесь дискуссию по теории идеального винта отсылаю
к Глаеэрту Г. "Основы теории крыльев и винта"

В дискуссиях рождается понимание.

У Глауэрта в формуле стоит не dV, как Вы ее обозначили. а v', т.е. потеря скорости в районе лопастей. Далеко за ветряком скорость ветра замедлится еще на такую же величину. Поэтому полная потеря скорости потока dv = 2v'. Если записать эту формулу в зависимости от падения скорости, то будет так

Q = S * Ro * (V - dV/2) * dV

Посмотрел у Бетца на всякий случай

Q = Ro*S((v1+v2)/2)*(v1-v2)

То же самое, только в других обозначениях.

У меня в формуле, чтобы было понятно

F = (mV1-mV2)/dt = (m/dt)dV = RoSVdV

V равняется либо (v1+v2)/2 если говорить об идеальном ветряке, либо равно V1, если говорить о струйке, но тогда и площадь надо подставлять S1 (или S2*V2). Разница между струйкой проходящей сквозь аппарат и ветряком в том, что струйка при расширении имеет тот же расход воздуха в секунду В ветряке подлетающая к ветряку струйка попадает не вся в ветряк, а треть струйки проходит мимо.

Вас, наверное, ввело в заблуждение то, что Глауэрт на 144 стр. ввел одни обозначения, а перейдя к ветряку поменял их.

В ветряке на оптимальном режиме, т.е. при максимальной получаемой мощности dv =(2/3)V. Если подставить в формулу, то получится

Q = 0.444 * S * Ro * V^2

Как Вы и написали. Сх = 0,89. Я говорил о разносе, т.е. о том случае, когда генератор неисправен и ветряк быстро крутится. Осевая нагрузка возрастает до величины где-то Сх = 1,2.

С уважением.
Михаил Николаевич.

4105. evgenb, 01.12.2007 21:40
Ролик о парусном ветряке
http://vision.rambler.ru/users/gravio/1/1/

4106. Vitalkalm, 02.12.2007 00:18
1. На счёт вышки, передумал,- решил посавить трубу на 3-4 растяжки. Так проще, быстрее и наверняка дешевле, чем столб у электриков. Тем более место позволяет (есть где развернуться).
3. Отрыл Москвичёвскую ступицу переднего колеса. Разобрал, помыл, заменил ремкомплект - 2 подшипника и сальник. В общем всё О.К.
2. По поводу конструкции генератора - определился, - обычная аксиальная конструкция как у Бурлаки, по 3-х фазной схеме. Сделел 6 отводов, оставив возможность переключения звезда-треугольник.
Достал по дешёвке литр эпоксидки и 0,5 отвердителя. Сделел форму. Разложил катушки. Замешал клей в соотношении ~ 100:9. 3 дня назад залил.... ... До сих пор не застыло Что делать? Сейчас консистенция как у резины. Клей в тепле становится мягче, но при температуре 12-15 град. снова твердеет но, кажется сильнее, чем до нагрева. Если не застынет ещё за пару дней, буду пытаться выковыривать катушки и заливать заново но уже нормальной эпоксидкой. Но попробуй их оттуда вытащи Ещё вариант - промазать отвердителем поверхности в надежде, что этот чудо-клей сможет его немного впитать до необходимой концентрации.
Может кто поможет советом каким - нибудь?

Добавление от 02.12.2007 00:36:

Кажись Евген имел дело с эпоксидкой.

4107. evgenb, 02.12.2007 11:47
Vitalkalm
Кажись Евген имел дело с эпоксидкой.

Трудно что-то сказать. Неизвестно где и какую смолу и отвердитель вы взяли.
Была ли смола модифицирована пластификаторами и в какой степени.
Сама смола без модификации после полимеризации хрупкая как сосновая канифоль.
Использовали ли Вы что либо самостоятельно для снижения вязкости смолы.
Хотел бы дать полезный совет, но по имеющимся данным это невозможно.
С уважением Евген.

4108. Vitalkalm, 02.12.2007 14:53
Сам не знаю чё за смола. Что дали, тем и зилил, обидно...
Ну, да ладно. Начал отколупывать эту вязкую массу. Купил уже 600 гр. в магазине, фасовкой по 100 гр. В инструкции по применению написано, что при попадании на открытые участки кожи, - промыть растворителем или бензином. Ну, думаю, попробую... Взял отковыряный кусочек, бросил в 80-тый бензн. Через минуту пробую - крошится. Странно.. Но эффект решил применить на всём статоре - освободил катушки почти полностью, но на поверхностях катушек под стекловолокном остался небольшой слой. Что с этим делоть, не знаю. Стекловолокно снял. Скорей всего прийдется немного увеличить толшину статора дополнительным слоем эпоксидки, что уменьшит эффективность генератора в целом, а что делать... Самая трудная задача - очистить катушки внутри. Можно конечно поизгибать катушки во всех плоскостях - всё растрескается, НО - боюсь повредить изоляцию, уж больно сколы смолы острые на ощупь.
Так, что бьюсь пока над этой задачей. Ладно пошёл нырять в тазик с бензином...

4109. RosinMN, 02.12.2007 15:12
Vitalkalm
3 дня назад залил.... ... До сих пор не застыло

В столярном деле есть такая, что в зависимости от того, что добавляешь в смолу, хлористый аммоний или муравьиную кислоту (может путаю с названиями), то получается эпоксидка горячего или холодного твержения. Холодного твержения сохнет сутки и получается попластичнее, а горячего - надо греть утюгом. При нагреве застывает мометально. Получается не как стекло, но хрупкая, как многие пластмассы.

Однажды у меня оствалась эпоксидка ЭДП и я просто, чтобы не выбрасывать, подклеил подошву у тапочек. Они периодически отваливались. Эпоксидка дала рекорд по носке. Как ни странно.

С уважением,
Михаил Николаевич.

4110. evgenb, 02.12.2007 17:21
Vitalkalm
Для придания пластичности эпоксидной смоле (не путать с полиэфирными смолами) добавляют пластификаторы ДБФ или ДЭГ-1. ДБФ требует приготовления при температуре 60 градусов в течении 5 часов при постоянном перемешивании, ДЭГ-1 добовляется перед приготовлением. После добавления плвастификатов. смола называется "модифицированной". В промышленности приходит на склады как правило чистая смола, и необходимые качества придаються перед применением, в зависимости от требуемых по технологии. ДЭГ-1 может придать свойства после затвердения , в зависимости от пропорции, подобно вязкости битума.
В торговле, для населения продается уже модифицированная смола. Поэтому в нее добавляют только отвердитель в пропорции 1:10.
Существует в миру рекомендация для лучшей текучести смолы разбавлять ее ацетоном, после отвердевания смола после такой добавки становится микропористой и хрупкой.
С уважением Евген.

4111. Vitalkalm, 02.12.2007 18:20
Отмыл руки от бензина. После полоскания в бензине получилось раздробить эпоксидку в центре катушек.
Спасибо RosinMN[b] и Evgenb [/b]за информацию о эпоксидных компаундах, в целом познавательно.
Сейчас смешал купленную вчера смолу с отвердителем (продавался в комплекте в одной упаковке). Купил 600 гр. Когда всё слил в одну посуду, - удивился: почему-то на глаз там нет и 400 гр. Поэтому решил добавил старой смолы и отвердителя до необходимого колличества. Я понимаю, что типы и одного и другого компонента могут быть несколько разными, что может дать непредсказуемый эффект при полимеризации, вплоть до её отсутствия. Но вся эта история так вымотала, что решил плюнуть на всё, будь, что будет. Если не выйдет, просто выброшу всё на... Куплю новый провод и не торопясь сделаю заново.
Да, забыл, вернее - вспомнил: перечитывая первую часть форума, где-то на 80-х страницах, встретил описание способа проверки корректного соотношения смола/отвердитель. Так там написано: приготовленный клей капнуть на кончик ножа и нагреть горящей спичкой, что и было проделано с моим клеем. Результат - после остывания клей затвердел, и не хрупкий, и не мягкий такой, снялся с ножа другим ножом крупными пластами. Значит всё должно получиться? Что-ж, подожду часа 4.
И к слову. Такую процедуру с моим первым вариантом я не проделывал, но статор, зажатый между фанерками грел довольно хорошо и под электрокамином и на остывающей печке... ни...ничего практически не изменилось.

Добавление от 02.12.2007 19:42:

Прошёл час. Клей твердеет... Остаток в банке стоял на краю печки (градусов 50-60 на ощупь) затвердел намертво. Начинаю успокаиваться...

Добавление от 02.12.2007 23:43:

Burlaka Ув. Виктор Афанасьевич, если вы есть на форуме, есть просьба: около года назад в старой ветке вам Шлимазл скидывал PCB стабилизатора 12 вольтового с током ампер 20 . Если осталась схемка, скинте, пожалуйста через Инфо.
Не откажусь от помощи других участников форума по данному вопросу.

4112. Burlaka, 03.12.2007 10:48
Vitalkalm
если вы есть на форуме

Да, я всегда читаю форум, но написать самому пока нечего. Еще не сделал новые лопасти, но думаю, скоро начну деревянные делать. Появилось свободное время. Схему высылаю на ваш Email.

evgenb
Доброго здоровья, Евгений Васильевич. Я тоже желаю Вам скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

Добавление от 03.12.2007 10:52:

denis2
Жаль, у вашего ветряка такая же поломка лопастей, как и у моего. Это говорит о том, что корневая часть должна быть с бОльшим запасом прочности

4113. TSerg, 03.12.2007 15:56
цитата:
RosinMN:

Как Вы и написали. Сх = 0,89. Я говорил о разносе, т.е. о том случае, когда генератор неисправен и ветряк быстро крутится. Осевая нагрузка возрастает до величины где-то Сх = 1,2.

С уважением.
Михаил Николаевич.

Да, собственно, мы об одном и том же

У метров можно найти коэф-т лобового сопротивления как
B = (2*P) / (S*Ro*V^2) или B = 4*e(1-e), где e - коэффициент торможения
По сути B есть аналог Cx условно-статического объекта "ветряк" и значение 0.89 приводится для максимального КИЭВ, но максимальное значение Cx = 1.0 достигается при e=1/2, а не 1/3.
Поэтому, действительно, если рассчитывать осевую нагрузку, то целесообразно принимать во внимание максимальное значение Cx.
У Сабинина B = 4*e/(1+e) и Bmax = 2.0, что вообще-то странно.

Весьма интересный момент следует из этого при рассмотрении воздействия порывов на винт.
Казалось бы, порыв ветра, рассуждая здраво, приводит к моментальному возрастанию осевой нагрузки как и на стену дома например - ан нет, поскольку B имеет максимум от e, то момент вначале падает, а затем по мере раскрутки возрастает до максимума и снижается до некоторой установившейся величины.

Представление силы сопротивления в виде P = Cx*(Cs*S)*(Ro*V^2/2) представляется физически более понятным, т.е. Cx определяет сопротивление "кружка", а Cs - долю площади кружка, оказывающую сопротивление.
Ведь очевидно, что ометаемая площадь - всего лишь абстракция, используемая для введения функциональной зависимости от квадрата характерного размера.
(Сабинин, например, оперирует средней арифметической площадей рабочих струй до и после винта.)

Для понимания этого достаточно "заморозить" винт и мы уже имеем дело вовсе не с ометаемой, но с реальной площадью винта. Причем, несмотря на то, что e = 0 и по теории(ям) B = 0, тем не менее, заторможенный винт будет иметь конечное сопротивление ветру.

Страницы: назад · 1 2 3 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.