Необычный моторчик, как работает? (с фото) (продолжение)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 38)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Электронные устройства и компоненты (http://forum.ixbt.com/?id=48)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

4214. RosinMN, 16.12.2007 09:37
Valday
Всего лишь имел ввиду, что делить надо было, наверное, на рад/с.

Да, там пропущено 2*ПИ. Надо не так

цитата:
Отсюда получаем момент
M = P / w = 270 / 6.4 = 42 Н*м
, а так:

Отсюда получаем момент
M = P / w = 270 / (2*3.14*6.4) = 6,7 Н*м

Мы все ошибемся, я больше всех. У Валеры, тоже удобная формула. Там все уже пересчитано на об/мин и 2ПИ учтены.

элеат

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, НИКОЛАЙ! Всяческих успехов!

Фотоаппарат приобрели? Сколько пикселов?
12 Мпк.

12 - это круто! А объектив какой. Какой диаметр у линзы? Заглянул в справочник. У человека 120 миллионов ч/б палочек и 40 миллионов цветных колбочек. У фотоаппарата 12 МПк соответствует 36 Млн. колбочек, как я понимаю. Осталось в четыре раза увеличить матрицу у фотиков до 50 МПк и достигнем человеческого глаза.

Videson
я пытался где-то высказывать точку зрения, что КИЭВ в 16/27 применим только для свободно стоящих ветряков... для случая, например, турбин или компрессоров, где воздух поступает на лопасти по трубе КИЭВ как таковой сможет и не иметь места быть... он может быть близок к не 1, но к 8/9...

Вы все правильно сказали. Для гидротурбин КПД 0,85 - 0,93(на память). Для ГТУ, газотурбинных установок, подходит близко к 100%.

Есть специальная карточка для визуализации магнитного поля.
Вот она с обеих сторон и в действии

Хорошо бы она показывала северный и южный разными цветами... Странно то, что на 8 магнитном генераторе над магнитами зеленый цвет, в промежутках черный, а на 30 магнитном генераторе над магнитами черный цвет, а в промежутках - зеленый.

Вот фото чудо-ветряка карусельного типа о котором я упоминал.У него КИЭВ=60%.
Каково Ваше мнение об этом?

цитата:
Изготовлен из атмосферостойкой фанеры (можно из стеклопластика за отдельнцю плату), меньше шумит, чем металлическая, 1,2 на 1,2 метра, стартовая скорость 3 м/с, вес 250 кг, включая генератор, стоимость 30 000 DM, около 300 000 руб, окупаемость 8 лет, обычные ветряки работают по 2400 часов в год, их ветряк в два раза больше.
Их ветряк даст 30 Вт при 5 м/с. В году 8760 часов. В наших местах хорошо, если треть из этих часов ветреные 2920часов*0,03кВт = 88 кВт*час. Прибыль 170 руб/год, окупаемость 1765 лет.

Видел, как на немецком форуме владелец сертифицированной лаборатории по испытанию ветряков несколько месяцев приглашал новорожденную фирму БЕСПЛАТНО протестировать их ветряк у него. ОН согласен был сам съездить за 50 км в фирму и забрать у них ветряк и бесплатно в случае правильности заявленных данных прорекламировать их фирму! Фирма обещала с метрового ветряка киловатт 5. Эти обещают 60% КПД скорее всего при расчете на площадь ротора. У них где-нибудь это сказано либо мелким шрифтом, либо завуалировано, но достаточно, чтобы выиграть дело в суде, если разгневанный покупатель....

При измерении В на расстоянии 2мм от поверхности магнита в 8-ми магнитном генераторе В=0,15 Тл.
А в 30 магнитном генераторе В на расстоянии 2мм от пов-ти магнита даже не смог точно измерить, так как график зависимости В от Uвых. для датчика Холла сделан примерно до 0,15 Тл.

Попробуйте поставить за катушками металлический диск. Индукция возрастет раза в два. У Вас при такой катушке лучше было бы к магиту добавить вплотную еще два магнита в той же полярности, после получится промжуток, следующий магнит в другой полярности, к нему согласно еще два магнита, итд. Всего 24 магнита.

С уважением, Михаил Николаевич.

4215. элеат, 16.12.2007 10:23
RosinMN
Странно то, что на 8 магнитном генераторе над магнитами зеленый цвет, в промежутках черный, а на 30 магнитном генераторе над магнитами черный цвет, а в промежутках - зеленый.
Нет.Если посмотреть внимательно, то в 8-ми магнитном генераторе зелёный цвет между магнитами, а над магнитами- черный.

12 - это круто! А объектив какой. Какой диаметр у линзы?
Это Canon Digital IXUS 960 IS. Данные на него есть вот Здесь (http://e-katalog.ru/CANON-DIGITAL-IXUS-960-IS.htm)

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, НИКОЛАЙ! Всяческих успехов!
Спасибо!

whale_2
А где в Москве такую карточку можно найти ?
Покупал карточку вот ЗДЕСЬ (http://www.ndfeb.ru/index.php?id=66)
Кстати, они же делали и магниты покрытые никелем.

4216. Videson, 16.12.2007 10:31
цитата:
RosinMN:

Videson
я пытался где-то высказывать точку зрения, что КИЭВ в 16/27 применим только для свободно стоящих ветряков... для случая, например, турбин или компрессоров, где воздух поступает на лопасти по трубе КИЭВ как таковой сможет и не иметь места быть... он может быть близок к не 1, но к 8/9...

Вы все правильно сказали. Для гидротурбин КПД 0,85 - 0,93(на память). Для ГТУ, газотурбинных установок, подходит близко к 100%.
оччень хорошо, отсюда и будем плясать...

4217. evgenb, 16.12.2007 10:46
элеат

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, НИКОЛАЙ!

Здоровья и успехов.

4218. Valday, 16.12.2007 12:15
элеат
Присоединяюсь к поздравлениям!
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

4219. Vitalkalm, 16.12.2007 12:30
элеат
Ваше здоровъе!
НИКОЛАЙ! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

4220. элеат, 16.12.2007 12:57
RosinMN
Интересно бы осциллограмму посмотреть.
Вот сегодня сделал (осциллограф -0,2 в/дел, 2мсек):
Статор- 10 витков ПЭЛ 0,1

Vitalkalm
Valday
evgenb
Большое спасибо!

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 27Кb

4221. Videson, 16.12.2007 16:48
элеат
С днем рождения !!!!

4222. Iwashka, 16.12.2007 17:25
элеат С Днем Рождения коллега!!!

Для мужчины в сорок пять
можно бизнес открывать!
Возраст самый подходящий
стать звездою восходящей!

Элеат Iwashka.

4223. элеат, 16.12.2007 18:31
TSerg
RosinMN
Совет, впрочем, таков - если и начинать с небольших моделей генераторов, то таких, которые затем будут воспроизведены в больших масштабах.
Когда-нибудь будут. Всё для этого есть, в частности магниты-

Videson
Iwashka
Спасибо коллеги! Тронут...
Пойду отмечать.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 36Кb, 2.jpg, 640x480, 60Кb, 3.jpg, 640x480, 47Кb

4224. Maks163, 17.12.2007 17:51
Сегодня разбирал на работе очень большой ленточный накопитель, в нем стояли двигатели постоянного тока.
Интересует, какой они мощности? Запускал, довольно мощные, руками невозможно удержать ротор при пуске.
Если его раскрутить и закоротить выводы встает сразу "колом".

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 57Кb, 2.jpg, 640x480, 62Кb, 3.jpg, 640x480, 45Кb, 4.jpg, 640x480, 63Кb

4225. TSerg, 17.12.2007 18:43
Ватт 50 без учета кпд
P = M*n/10 = 0.3*1600/10 = 48 Вт

4226. Maks163, 17.12.2007 19:01
TSerg
спасибо за ответ

4227. Videson, 17.12.2007 21:43
какие-нибудь нетрадиционные мысли в ветрякостроении имеются?
а то все как то одно к одному сводится: пилите Шура, пилите... т.е. их надо делать... а как сделать так, чтобы ух-х-х!!!???

4228. evgenb, 17.12.2007 22:57
Maks163
Такой двигатель в качестве генератора использую в одной из своих ветроустановок.
Реально работал в течении 20 часов (в штормовую погоду заклинила система буревой защиты) при напряжении 18 V ток составлял 11 - 15 А. Скорость ветра составляла 12- 14 м/с.
Чудесный генератор.
С уважением Евген.

4229. TSerg, 18.12.2007 10:57
цитата:
evgenb:
Maks163
при напряжении 18 V ток составлял 11 - 15 А. Скорость ветра составляла 12- 14 м/с.

А он не перегрет был ? Все же больше 200 Вт выделялось или это разовый замер тока был ?

Добавление от 18.12.2007 11:04:

цитата:
Videson:
а то все как то одно к одному сводится: пилите Шура, пилите... т.е. их надо делать... а как сделать так, чтобы ух-х-х!!!???

Наверное, в таком порядке приоритетов:
1. Цели
2. Ветровая обстановка в регионе и на участке
3. Финансовые возможности
4. Расчеты конструкции ( вентилятор, мотор, мачта, [преобразователь], [накопитель])
5. Изготовление и тестирование.
6. Эксплуатация.

4230. A.N., 18.12.2007 16:00
TSerg

Извините, но ветровая обстановка, наверное, всё таки первый пункт...
У меня, начиная с 1 сентября, турбинка крутилась четыре раза , по половине дня.
Тут уж какие цели не ставь - когда ветра вообще нет! (дело происходит в Липецкой области) Даже наблюдения проводить не на чем...

С уважением, Анатолий.

4231. TSerg, 18.12.2007 16:54
Да я тоже было подумал, что ветер в первую очередь, но ведь если есть ветер, а мне вообще не нужна турбина и шо дальше ? Делать потому, что есть ветер ?
Так, что наверно все-таки в первую голову - цели.
А вот если нет ветра, но есть цель - сменить место жительства

4232. evgenb, 18.12.2007 17:46
TSerg
А он не перегрет был ?

Кто его знает, он был на высоте 6 метров, но после когда был снят имел обычный цвет, запахов паленой обмотки не наблюдалось.

...или это разовый замер тока был ?
Нет, не разовый, а постоянный. Это было в начале постройки, и был "под неусыпным" контролем. В результате чего был выявлен дефект системы увода из под ветра.
Штатного амперметра не хватало по пределу измерения, пришлось использовать внешний амперметр. Ток усреднен, т.к. порывами достигал 18 А и напряжение при этом выростало до 20 V.
Сейчас настроен так, что при 9 м/с (естественно примерно) уходит из под ветра и ток по результату увода ограничивается около 6- 8 А . Нельзя более точно т.к. большая механическая инерционность.

A.N.
...турбинка крутилась четыре раза.

Я сейчас не помню где, но читал что 2 или 3 лопастные установки чтобы подхватывали ветер, принудительно раскручивали. Я проверял это. Так и есть. Когда силы ветра нехватало стронуть ветроколесо, я менял полярность, раскручивал колесо, а потом переводил в режим зарядки и процесс шел. Но стоило ветру на мгновение упасть ниже критичного, как ветряк останавливался. Поэтому в своих установках стараюсь применять оптимально площадь лопастей для страгивания, и количество лопастей для сохранения быстроходности.

С уважением Евген.

4233. TSerg, 18.12.2007 18:30
Понятно. Но скорее всего у Вас была другая модель от болгарской фирмы DYNAMO SLIVEN.
Тот, что приведен на рисунке - на 50 Вт и вряд ли бы долго выдержал под 300 Вт даже с учетом охлаждения ветровым потоком.

4234. evgenb, 18.12.2007 19:40
TSerg

http://evgenb.mylivepage.ru/image/263/3917_%D0%9C%D0…2%D0%BE%D1%80.jpg

Скорее всего у меня этот эл. привод

4235. Videson, 18.12.2007 21:33
цитата:
TSerg:
цитата:
Videson:
1. Цели
2. Ветровая обстановка в регионе и на участке
3. Финансовые возможности
4. Расчеты конструкции ( вентилятор, мотор, мачта, [преобразователь], [накопитель])
5. Изготовление и тестирование.
6. Эксплуатация.

и как это связано с мыслями?

1. 40-50 KW per unit
2. 5 м/с - среднегодовая за 30 лет наблюдений, 2,5 м/с - за последние 5 лет (данные Метеобюро)... ИМХО врут в обоих случаях, начали мерять сами...
3. sky is the limit
4. отсюда и постановка задачи

4236. TSerg, 19.12.2007 10:24
цитата:
evgenb:
TSerg
Скорее всего у меня этот эл. привод

Загубите

Электромеханическая мощность 50 Вт
Электромагнитная мощность 60 Вт
Номинальная удельная плотность потока мощности рассеивания
(60 - 50) / S = 200 Вт/м2
Мотор был вынужден работать при удельной плотности
Qu = Ia^2 * Ra / S = 10^2 * 2.5 / 0.05 = 5400 Вт/м2
те превышение почти 30 раз
При скорости обдува 10 м/с коэфф. теплоотдачи около a = 30
Значит температура перегрева была
dT = Qu / a = 170 градусов
Если была зима и Tв = -20, то имеем температуру поверхности 150 град.
Еще немного уйдет за счет излучения и теплоотдачи на крепления.
Хорошие моторчики делали болгары !

Понятно, что риск - благородное дело

Заодно совет генераторо-строителям - не заливайте обмотки эпоксидкой в виде блина, тем самым резко ухудшается теплообмен. Вполне достаточно пропитать полиуретановым лаком.

Добавление от 19.12.2007 10:45:

цитата:
Videson:
[q]TSerg:
[q]Videson:

и как это связано с мыслями?

1. 40-50 KW per unit
2. 5 м/с - среднегодовая за 30 лет наблюдений, 2,5 м/с - за последние 5 лет (данные Метеобюро)... ИМХО врут в обоих случаях, начали мерять сами...
3. sky is the limit
4. отсюда и постановка задачи

Цели могут быть разные, например:
- обеспечить энергией собственный дом по максимуму;
- исследование конструкций ветряков;
- зарядка аккумуляторов;
- ночничок на крыльцо;
- etc

Если принимаем в расчет первую цель, то дальше разбираемся с ветровой статистикой
На ее основе определяемся с размерами и числом ветряков - возможно придется прикупить землю и организовать ветровую ферму или запустить аэростат на пару км вверх и организовать съем энергии там.
Далее - финансы
Погуляв по сайтам ветротурбиностроителей Вы легко определите удельную стоимость и разберетесь примерно с суммой. Вряд ли самостоятельное изготовление ветряков (да и не только)
будет выгоднее, а с учетом общей стоимости владения за десяток лет Вы окажетесь наверняка в проигрыше.
Нет, если конечно Вам надо доказать самому себе, что я смог - карты в руки.
Но при чем тут тогда экономика ?

Кстати, на сегодня, ветроэнергетика дает около 3% производства энергии, но по темпам роста уже уступает солнечной энергетике.

4237. A.N., 19.12.2007 12:59
evgenb
Но стоило ветру на мгновение упасть ниже критичного, как ветряк останавливался
Он и есть ниже критичного .
Раскручивать я тоже пробовал, вначале, потом надоело, всёравно результат 0. Только раскрутишь, раз - и ветер пропал.

с уважением, Анатолий.

4238. evgenb, 19.12.2007 13:16
TSerg

Загубите
Бог не выдаст, свинья не съест.

"........"
Майский жук, по аэродинамическим расчетам летать не может. Но он этого не знает.

Хорошие моторчики делали болгары !

Согласен.
По возможности их скупаю где только вижу. Больше таких не производят. А применений у них множество. Очень хорошо применять для регулируемых приводов. Не шаговик, но чудненький моторчик, низкооборотистый и КПД большой.

не заливайте обмотки эпоксидкой в виде блина, тем самым резко ухудшается теплообмен.

Поддерживаю. Пока не смог залить свой статор, показать нечего, но планирую делать как на рисунке. Пустоты формировать планирую либо парафином, но не проверил, есть риск, что при полимеризации температура достигнет температуры плавления, либо перед заливкой, катушки в районе окон обмотать полиэтиленом, а после затвердевания полиэтилен легко удалится, т.к. полиэтилен не взаимодействует со смолой.

A.N.

Только раскрутишь, раз - и ветер пропал.

По этой причине я и стал применять многолопастные колеса.

TSerg

Цели могут быть разные

По большому счету за удовольствие надо платить.
Желаешь не пользоваться керосиновой лампой а читать при электрическом освещении плати. Желаешь пользоваться эл. приборами и инструментом - плати.
Если есть возможность, централизованное эл. снабжение дешевле, углеводороды пока есть, и цена еще посильная. Коммуникации проложены еще в советское время и реальной составляющей в стоимости эл. энергии не отражают. Но чтобы провести линию в удаленный район это уже накладно. И зависишь от кучи факторов: чиновники, воры цвет мета, лимиты... . Мне приходит много корреспонденции и в основном их сельской местности, и как не странно энергонасыщенных районов России. Люди имеют сотовые телефоны, компьютеры, и прочее, месяцами сидят без эл. энергии. Вот за это и надо платить. За удовольствие иметь пусть немного но реально и независимо ни от кого результатов тех. прогресса, обыкновенного комфорта.

Приведу пример: личный автомобиль как правило прибыли не дает, и ездить на автобусе дешевле, но он дает удовольствие быть независимым. И многие за это платят.
А городскому человеку, трудно понять сельского жителя или хуторянина. И только когда они приобретают дачу, то эпизодически сталкиваются с проблеммами с котрыми люди в глубинке сталкиваются довольно часто.

И еще один фактор который хотелось бы учесть, для использования ветряка надо поменять подход к потреблению эл энергии. Когда из розетки вы можете взять без ограничения, то нет надобности себя утруждать на экономии. И производимой ветряной энергии для подобного подхода никогда не хватит, а если бы энергия вообще была дармовая, ее и от атомных на одного человека в силу природного эгоизма не хватило бы.
Я это пишу на своем примере. И не думаю, что я сильно отличаюсь от большинства из живущих на планете.

С уважением Евген.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 410x336, 32Кb

4239. Andrius, 19.12.2007 14:12
цитата (Videson):
а то все как то одно к одному сводится: пилите Шура, пилите... т.е. их надо делать... а как сделать так, чтобы ух-х-х!!!???[/
МАГНУС.
Вот где действительно простор для творчества, т.к. направление действительно новое. Лопастники - уже заезженная тема и ничего нового не придумать. Технологии отработаные и лучше действительно купить готовое, уже отлаженное.
С Магнусом иначе. Есть разработки, экспериментальные модели и т.п., т.е. направление развивается и если ветрякостроение - хобби, стремящееся к конкретному результату, то окунаться надо туда, чем тупо копировать лопасти.
Iwashk-а именно так и дерзает. Он с самого начала отказался от лопастников, изучает эту тему и экспериментирует. Предлагал здесь работать сообща в этом направлении, но все дернулись к лопастям. Не нашел единомышленников, поэтому и появляется здесь крайне редко. Один, так сказать, в поле Воин (так получается в прямом мысле слова).
У меня есть единственная ссылка (http://www.itam.nsc.ru/applications/windturbine.html) по теме, у него их больше.
При использовании ВЭУ на этом эффекте есть масса плюсов, это и большая эффективность на низких скоростях, это и работа при штормовых скоростях ветра, не нужно уводить ветряк из под ветра при его высоких скоростях т.е. делать всевозможные механизмы. Ведь наверное обидно, ждали, ждали ветер, наконец подул, но очень сильный и ветряк надо останавливать. Ветер есть, а ветряк стоит . Неужели для этого его делали?
Не нужно делать поворот "головы" в погоне за направлением ветра на 360*, а достаточно на 180*, что позволит не скручиваться кабелю.
Правда есть и свои сложности, конструктивные. Я вижу это глядя как работает Iwashk-а, но проблемы потихоньку решаются.
Уже в природе между прочим есть и действующие модели.
Вот ссылка (http://www.intersolar.ru/downloads/bulletin/Bulletin_Apr_01.pdf) с фото (Страница 7) и результатами экспериментов.

Пардон за флейм.

Я собственно чего зашел.
Здесь как-то давали ссылку на немецкого производителя мультипликаторов. Никак не могу найти.
Может у кого есть ссылка в заначке.
Поделитесь пожалуйста.

Здесь (http://reenergy.by/index.php?option=com_content&task=view&id=45&Itemid=88888913) , в самом конце, перед главой "Заключение" указаны все минусы, но не установки на этом эффекте, а я бы сказал белорусского опыта.

О ветряках и генераторах и о практиках.
Ссылка1 (http://anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=198899&sid=09f7004f82500efb06d7e6dc747d7333#198899)
Ссылка2 (http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=printview&t=8531&start=0)
Масса ссылок (половина от времени уже не работающих), но очень интересна сама тема, т.к. есть практические соображения и выводы.

4240. TSerg, 19.12.2007 14:35
цитата:
evgenb:
TSerg

>За удовольствие иметь пусть немного но реально и независимо ни от кого

Согласен, это и есть плата за нэбольшую свободу.

>надо поменять подход к потреблению эл энергии.

Я, пожалуй, за то, что надо вообще менять подход к образу жизни.
В таком случае, вполне достаточно стеллажа книг, доброго камина,
безотказных дров и пары свечей.
Но увы, человечество свернуло "слегка" не в ту сторону

А попытки подстраховаться за счет "дарьмовой" энергии.. хм.

Да как только это станет бо-ме повальным явлением, срочно Дума
примет закон о защите ветра, почвы, радиоволн, систем ПРО, etc..
и ограничит безвозмездное использование уровнем 60 Вт, а все,
что свыше - налог в кубической степени либо с конфискацией.

4241. Videson, 19.12.2007 15:08
цитата:
TSerg:

Цели могут быть разные, например:
- обеспечить энергией собственный дом по максимуму;
- исследование конструкций ветряков;
- зарядка аккумуляторов;
- ночничок на крыльцо;
- etc

Если принимаем в расчет первую цель, то дальше разбираемся с ветровой статистикой
На ее основе определяемся с размерами и числом ветряков - возможно придется прикупить землю и организовать ветровую ферму или запустить аэростат на пару км вверх и организовать съем энергии там.
Далее - финансы
Погуляв по сайтам ветротурбиностроителей Вы легко определите удельную стоимость и разберетесь примерно с суммой. Вряд ли самостоятельное изготовление ветряков (да и не только)
будет выгоднее, а с учетом общей стоимости владения за десяток лет Вы окажетесь наверняка в проигрыше.
Нет, если конечно Вам надо доказать самому себе, что я смог - карты в руки.
Но при чем тут тогда экономика ?

Кстати, на сегодня, ветроэнергетика дает около 3% производства энергии, но по темпам роста уже уступает солнечной энергетике.
1. обеспечить энергией несколько домов по максимуму...
2. прикупить землю -нивапросниразу
3. погуляв по сайтам ветростроителей и пообщавшись с ними становицца понятно, что купить ветрячок просто нельзя... за ними очередь хуже, чем за кредитнымифордфокусами... в среднем 12-18 месяцев ожидания и аванс от 40% на покупку... далее, купить ветрячок на наши скорости ветра анриал... хорошо подходит к нам вот это http://www.nordex-online.com/en/products-services/wi…rbines/s77-15-mw/ , но затаскивать его нужно на 100 метров вверх, чтобы получить чахлые 7 м/сек...
4. отсюда и сабж: надо что-то совсем новое, что могло бы работать не на 7 м/сек, не на 100 метрах высоты и стоило бы дешевле чем 2-2,5 миллиона евро... пусть бы даже и по 1000-1500 долларов установочной мощности за 1 КВт, но на 5 м/сек...
5. а ветер мы уже считаем 1 раз в 6 секунд

4242. evgenb, 19.12.2007 15:14
TSerg
плата за нэбольшую свободу.

В моем понятии нет "небольшой": свободы, независимости, беременности и т.д. Они или есть или их нет.

В дальнейшем, данный спор - ради спора.
"Каждый хозяин своей судьбы, доли своей кузнец."

Andrius

Это хорошо, что Iwashka делает такую конструкцию. Передайте ему пожелания в успешной и продуктивной работе. И зря что не делится с коллегами по увлечению, своими результатами. Я понимаю, что могут "замучить советами", но и в любой породе ценного минерала мало, но он есть. Главное все переработать.

И взяться за проект с колесом Магнуса, надо иметь хорошую мат. базу. Уж очень такой проект материалоемкий, а этот материал еще и обработать надо. Значит и финансово емкий.
А кто из форумчан не знает о чем идет речь, вот ссылка на белорусский проект ООО «Аэролла»:
http://expo2000.bsu.by/main_document.idc?id=47&ps=98

С уважением Евген.

4243. TSerg, 19.12.2007 15:21
цитата:
Videson:
1. обеспечить энергией несколько домов по максимуму...
2. прикупить землю -нивапросниразу
3. погуляв по сайтам ветростроителей и пообщавшись с ними становицца понятно, что купить ветрячок просто нельзя... за ними очередь хуже, чем за кредитнымифордфокусами... в среднем 12-18 месяцев ожидания и аванс от 40% на покупку... далее, купить ветрячок на наши скорости ветра анриал... хорошо подходит к нам вот это http://www.nordex-online.com/en/products-services/wi…rbines/s77-15-mw/ , но затаскивать его нужно на 100 метров вверх, чтобы получить чахлые 7 м/сек...
4. отсюда и сабж: надо что-то совсем новое, что могло бы работать не на 7 м/сек, не на 100 метрах высоты и стоило бы дешевле чем 2-2,5 миллиона евро... пусть бы даже и по 1000-1500 долларов установочной мощности за 1 КВт, но на 5 м/сек...
5. а ветер мы уже считаем 1 раз в 6 секунд

В таком случае, я уже намекнул выше еще один вариант - сменить место жительства.
Продать здесь - купить там.
Где нибудь на Аляске, Камчатке, Курилы, Охотское море, Маунт-Паломар, Антарктида, о-в Харлов в Баренцовом (187 км/ч)

Добавление от 19.12.2007 15:27:

цитата:
evgenb:
TSerg
плата за нэбольшую свободу.
В моем понятии нет "небольшой": свободы, независимости, беременности и т.д. Они или есть или их нет.
В дальнейшем, данный спор - ради спора.

Ну да, конечно, как же я забыл - все абсолютно свободны от всего.
Это Ваше "понятие свободы" абстрактно также как и сферический конь в вакууме.
И спорить тут я вообще ни с кем не намерен, т.к. никто не может быть свободным от ошибок и заблуждений.

4244. Videson, 19.12.2007 15:28
цитата:
Andrius:

О ветряках и генераторах и о практиках.
Ссылка1 (http://anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=198899&sid=09f7004f82500efb06d7e6dc747d7333#198899)
Ссылка2 (http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=printview&t=8531&start=0)
Масса ссылок (половина от времени уже не работающих), но очень интересна сама тема, т.к. есть практические соображения и выводы.

есть большие сомнения в надежности таких парусных конструкций, даже без учета сомнительности результатов...

Добавление от 19.12.2007 15:33:

цитата:
TSerg:
В таком случае, я уже намекнул выше еще один вариант - сменить место жительства.
Продать здесь - купить там.
Где нибудь на Аляске, Камчатке, Курилы, Охотское море, Маунт-Паломар, Антарктида, о-в Харлов в Баренцовом (187 км/ч)

Увы, это - не вариант... стока народа не увезешь...

4245. TSerg, 19.12.2007 15:48
Проект Bellona на Кольском п-ве
http://slil.ru/25256969

Добавление от 19.12.2007 15:55:

Это из ссылки 2.
Долой физику и учню !

>т.е. с 20 кв.м. при ветре 4 м/с у ученых получается 800 ватт - недостижимый предел, а ваш ветряк с 19 >кв.м. ометаемой площади обещает 4000 ватт - это в ПЯТЬ раз больше, чем у физиков, а с учетом что >физики могут забрать менее 50% этой энергии - это в ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ, чем у физиков!!! Будет просто >круто, и законы старой физики - к е*еням! .

Вот он - кайф ламеров и дилетантов.

4246. Andrius, 19.12.2007 16:09
TSerg
Цитата из ссылки, что Вы привели, как раз и говорит о том, что народ, что там обитает, дружит с головой и физикой, анализирует информацию и делится опытом и знаниями.
Вот если бы все стали кричать "УРА!!!" подбрасывая шапки вверх, то тогда стоило бы призадуматься о том, стоит ли тратить время на подобные ресурсы.
Или Вы не согласны?

4247. TSerg, 19.12.2007 16:23
Развод для лохов, не более.
Да, в свое время летали на "бумажных" самолетиках.
Ну наделает "изобретатель" этих парусников и на сколько их хватит ?
Да вопрос-то там не в этом даже, а в манипуляции физическими законами и сознанием
жаждующих халявы.

Я и говорю - может не в том направлении вообще идет человечество ?
Ась ?

Занятный ветряк:
http://www.loopwing.co.jp/jp/01wind/01silence.html

4248. Andrius, 19.12.2007 16:30
TSerg
Ну наделает "изобретатель" этих парусников и на сколько их хватит ?
Между прочим, у нас на форуме есть коллега по увлечению, из Латвии, Juris Indulens (поиск по форуму работает), так у него как раз такая парусная конструкция.
Пообщались бы сначала с ним, прежде чем критиковать.
Знаете, хаять проще всего, для этого много ума не надо (не в обиду сказано).

4249. TSerg, 19.12.2007 17:05
Для того, чтобы выяснить, что с 1 кв.м потока воздуха можно забрать только 0.6*V^3 [Вт] мощности достаточно было в совковое время закончить школу.

В том, что парусная конструкция работает - достаточно посмотреть на море.

4250. evgenb, 19.12.2007 17:06

http://cgi.ebay.com/75-KW-1800-RPM-180-VOLT-LEESON-D…dZ1QQcmdZViewItem

Очень напоминает болгарский привод. Правда другое напряжение.

4251. TSerg, 19.12.2007 17:36
DYNAMO и сейчас живет, только продукция уже слегка другая
http://www.dynamo-bg.com/e2/e1235/index_bul.html

4252. Andrius, 19.12.2007 17:44
Videson
3. погуляв по сайтам ветростроителей и пообщавшись с ними становицца понятно, что купить ветрячок просто нельзя... за ними очередь хуже, чем за кредитнымифордфокусами... в среднем 12-18 месяцев ожидания и аванс от 40%
Если на мегаватты, то возможно.
У нас в Литве сроки поставок от трех и до 12 недель. Модели фирмы Fortis (http://www.fortiswindenergy.com/eng/index.asp)
А ЗДЕСЬ (http://www.pyrosolar.nl/html/kleine_windmolens.html) подборка различных моделей что называется "для дома, для семьи" с фотографиями.
По названию модели можно и производителя поискать.

4253. Iwashka, 19.12.2007 17:58
Всем привет!
Вот (http://www.grc.nasa.gov/WWW/K-12/airplane/cyl.html) основная теория по Магнусу, чтобы посчитать и понять что и как работает и симулятор в Java. Можете поиграть.

Как у Вас Java?
Давно не заходил по ссылке, а сейчас, когда зашел проверить, то увидел, что анимация отвратительная и не отображаются целый ряд значений.
Только вчера обновил Java. Неужели новая версия глючная.
У Вас на анимации показывает обтекание воздушным потоком или нет?
Цилиндр должен вращаться в потоке воздуха и при изменении параметров, картинка обтекания меняется.
Должно быть очень наглядно и красиво, визуально видны критические точки, а сейчас у меня под цилиндром показана всего одна линия и с изменением настроек она не меняется, а только крутится цилиндр.

Здесь (http://www.grc.nasa.gov/WWW/K-12/airplane/foil2.html) последняя версия симулятора. Можно переключиться на метрическую систему счисления и симулировать различные профили.

Добавление от 19.12.2007 19:37:

Как всегда: "А в ответ - тишина"
Ладно, переживем. Вы там походите по сылкам, много чего еще интересного найдете.
Где-то есть ссылка на скачивание симулятора себе на комп. А анимации у меня нет. В том виде, каком была раньше, где-то больше года назад.
Если кто пойдет по ссылке, скажите как у Вас.

Добавление от 19.12.2007 20:02:

На этой странице (http://www.grc.nasa.gov/WWW/K-12/FoilSim/index.html) есть ссылки для скачивания программы на комп (в середине страницы).

4254. evgenb, 19.12.2007 20:34
Iwashka

Анимация такая же как Вы описали.

Как всегда: "А в ответ - тишина"
Все знакомятся с материалом.

С уважением Евген.

4255. Videson, 19.12.2007 21:18
цитата:
Andrius:

А ЗДЕСЬ (http://www.pyrosolar.nl/html/kleine_windmolens.html) подборка различных моделей что называется "для дома, для семьи" с фотографиями.

только цен нет...

4256. Juris Indulens, 19.12.2007 21:51
Andrius
У меня есть единственная ссылка по теме,
Приветствую соседа по балтийским ветрам
Лукавите, однако - google на /magnus effect wind/ по картинкам выдаёт 55900 ссылок (например http://www.magenn.com/).
У чистокровного Магнуса КИЭВ не более 20%, из Савониуса и то больше выжать можно, причем на порядок быстрее и на 2-3 порядка дешевле. Так что самодельный Магнус не комментариев требует, а, скорее, диагноза ...

Ну не корректно как-то отсылать народ в те давние времена, поменялось там уже всё давно ... да и форум тот ... Вы бы ещё на скиф.биз кого послали ...
А по поводу практических выводов - заезжайте в гости, всего-то 3 часа на машине, - такая штука у меня с июня в эксплуатации, крутится с 1,4 м/сек.

ссылку на немецкого производителя мультипликаторов
Я давал - http://www.alphagetriebe.de

4257. Andrius, 19.12.2007 22:02
Videson
только цен нет...
Ну батенька.....все Вам и сразу.
Модели видите (название и номер)?
Вводите в окно поиска www.google.ru и дальше пройдитесь по результатам.
Так и производителя найти можно и диллеров, и цены.
Вы прямо как буд-то первый день замужем в интернете.

Juris Indulens
СПАСИБО!!!

Juris Indulens
Лукавите, однако - google на /magnus effect wind/ по картинкам выдаёт 55900 ссылок (например http://www.magenn.com/).
Нет, не лукавю. У меня в "Favorites" только эта ссылка и была. Я так и написал, что у меня.

4258. Videson, 19.12.2007 22:30
цитата:
Andrius:
Videson
только цен нет...
Ну батенька.....все Вам и сразу.
Модели видите (название и номер)?
Вводите в окно поиска www.google.ru и дальше пройдитесь по результатам.
Так и производителя найти можно и диллеров, и цены.
Вы прямо как буд-то первый день замужем в интернете.

как то дороговато за "от 100 кЕ" за 65 кВт... причем инвертор и башня судя по всему отдельно...

4259. Andrius, 19.12.2007 23:04
Videson
как то дороговато
А что нынче дешево, кроме человеческой жизни?
Videson
А зачем Вам 65КВт?
Для дома?
Так ведь все равно запасать негде.

4260. Videson, 19.12.2007 23:13
цитата:
Andrius:
Videson
как то дороговато
А что нынче дешево, кроме человеческой жизни?
Videson
А зачем Вам 65КВт?
Для дома?
Так ведь все равно запасать негде.

да мне бы и больше нужно... я бы и 200 кВт спокойно нашел чем загрузить... round the clock... технологическое оборудование...

отсюда и сабж...

4261. TSerg, 20.12.2007 09:36
цитата:
Videson:
да мне бы и больше нужно... я бы и 200 кВт спокойно нашел чем загрузить... round the clock... технологическое оборудование...

Арендовать ближайший холм-горушку и засадить десятком
http://www.solarhome.ru/ru/wind/breeze.htm
http://www.enecsis.ru/techdescr.htm
http://www.windelectricost.ru/production.php?p=&cat=0

4262. Videson, 20.12.2007 11:24
цитата:
TSerg:
цитата:
Videson:

Арендовать ближайший холм-горушку и засадить десятком
http://www.solarhome.ru/ru/wind/breeze.htm
http://www.enecsis.ru/techdescr.htm
http://www.windelectricost.ru/production.php?p=&cat=0

там скорость окупаемая все-таки от 7 м/с начинается...
а 7 м/с если П было, я П Нордекс купил без раздумья бэушный какой-нить... он бы давал 700 МВт*часов/год и было П счастье...

4263. evgenb, 21.12.2007 11:09

http://www.xakep.ru/post/38543/default.asp

Информация может пригодится любителям Skype

4264. TSerg, 21.12.2007 14:31
цитата:
evgenb:

Любителям, вообще-то, мало, что может пригодится.
Поскольку: либо дилетанты, либо профи.
Первым не надо по определению.
Вторые и так знают, почем фунт лиха.

4265. RosinMN, 22.12.2007 12:46
evgenb

Спасибо. Я не мог понять, почему эта программа бесплатна и так настырно предлагает кучу разного оформления ярлыков... У меня Скайп был предустановлен вместе с Виндовс. И обе они бесцеремонно шастали в интернет. Пытались. Но Оутпост Файервал пресекал. Обе - ЦРУшные шпионы. Когда Виндовс устанавливает обновления, то десятками, а то и сотнями килобайт отсылает с моего компа информацию на сервер обновления. Почему правительства не прекратят это безобразие? Интернет, как ни смешно - американская собственность. Важнейший ресурс коммуникации под чужим управлением! У нас в думе кто-то пытается протолкнуть идею создательства собственной ОС. Китайцы тоже хотят создать. Давно пора. Европа тоже могла бы объединиться и создать свои телефонные программы, операционку, рисовалки, почтовик, вообще комплект ходовых программ типа Ворда, Экселя...

С уважением,
Михаил Николаевич.

4266. pavlov, 22.12.2007 13:27
RosinMN
есть опен оффис - бесплатно (вместо ворда экселя и рисовалки) с открытым кодом
автоматические обновления винды не нужно разрешать

зря вы так на инет

а вот Skype действительно ставить не нужно

4267. Iwashka, 22.12.2007 13:28
RosinMN
Я не мог понять, почему эта программа бесплатна
А Вы считаете, что все бесплатные программы - шпионы?
Даже если это и так, то задумывались ли Вы когда - нибудь, а кому нужно читать все то, что у Вас на компе?
А ведь таких компов десятки миллионов.
Меня даже раздражает тот факт, что зайдя в почтовый ящик, я вижу спам и должен тратить свое личное время на на его удаление.

Обе - ЦРУшные шпионы.

И в ЦРУ сидит несколько миллионов человек, причем владеющие всеми языками и ковыряются в Ваших компах.

Когда Виндовс устанавливает обновления, то десятками, а то и сотнями килобайт отсылает с моего компа информацию на сервер обновления.
Естественно!!! Он проверяет версии файлов, в том числе и библиотек, которых в папке Windows в районе 10 000.
Проверяет и версии драйверов и вообще систему, ведь Вы ее обновляете.
Вы не меньше возмущались бы, если система обновлялась не полностью.

Почему правительства не прекратят это безобразие?
Какое безобразие?

Интернет, как ни смешно - американская собственность. Важнейший ресурс коммуникации под чужим управлением!
Извините, но это их разработка, их технологии и почему это должно принадлежать кому-то?
С таким же успехом Ваш сосед может возмущаться тем, что Вы единолично эксплуатируете созданный Вами ветряк. К тому же используя как топливо общий ветер.

У нас в думе кто-то пытается протолкнуть идею создательства собственной ОС.
Проискакивала информация, что хотят, причем совсем недавно, но никто ничего нового пока придумать не может.
И Европа в свое время вела разговор о создании своей ОС, но по той же причине все заглохло.
А ведь кроме Windows существует еще несколько ОС. Просто Б.Гейтс попал на золотую жилу, нашел оптимальное решение и хорошо продвинул свой продукт.

Так что не стоит так волноваться.
Вот например я выше давал ссылку на программу симулятор.
Она ведь тоже бесплатна.
И Вы думаете, что результаты Ваших экспериментов тоже кто-то обрабатывает?
Особенно учитывая, что программа написана в Java.

4268. элеат, 22.12.2007 15:02
Rosin MN
Вот осциллограмма полученная от генератора из 8-ми магнитов
Статор- 10 вит. ПЭЛ 0,1мм. Осциллограф- 0,2 в/дел, 2мс.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 47Кb, 2.jpg, 640x480, 27Кb, 3.jpg, 640x480, 44Кb

4269. RosinMN, 22.12.2007 18:13
Iwashka

Это Вы считаетете, что за меня можно придумывать. Вот увлекательное занятие, обличать меня во всех несуразицах.

никто ничего нового (новой ОС) пока придумать не может.

кроме Windows существует еще несколько ОС.

Главная проблема, думаю, состоит в патентах. Современная система патентования, навязанная американцами, рассматривает патент как приоритет упоминания о чем-то, а не как понятие новизны и неочевидности. Поэтому нажатие кнопки на калькуляторе или электрощите - естественное действие человека, будучи запатентованное в применении к компьютеру: "нажатие на кнопку компьютера с целью появления картинки" - вызовет сумасшедшие юридические сложности при разработке новой программы. Американцы умудрились, например, запатентовать способ получения энергии ветра с помощью подъемной силы. Так что я не намного преувеличиваю. Осталось запатентовать уравнение Навье-Стокса и любой пароход или самолет или ракета или ветряк будет обязан платить патентообладателям.

pavlov
есть опен оффис - бесплатно (вместо ворда экселя и рисовалки) с открытым кодом

Дайте, пожалуйста, ссылку. Интересно. Попробую.

элеат
Вот осциллограмма полученная от генератора из 8-ми магнитов

Вы приводили ее, по-моему. Эту осциллограмму. Я думал, что скважность импульсов будет значительно больше. (Пики уже). У Вас хорошая форма магнитов. Удобно набирать любое соотношение магнитов/пустот. Инетересно бы посмотреть осцилограммы с разным количеством магнитов.

С уважением,
Михаил Николаевич.

4270. Iwashka, 22.12.2007 18:19
RosinMN
Это Вы считаетете, что за меня можно придумывать. Вот увлекательное занятие, обличать меня во всех несуразицах.
Ни в чем я Вас не уличал, а задал вопрос - предложение с вопросительным знаком в конце:

цитата:
Iwashka

4271. evgenb, 22.12.2007 22:22
Iwashka

Я дико извиняюсь, но есть подозрение что и платные тоже:
http://www.vz.ru/news/2007/12/21/133203.html

С уважением Евген.

4272. Iwashka, 23.12.2007 08:29
evgenb
Я дико извиняюсь, но есть подозрение что и платные тоже:
Естественно. Так и должно быть, а Вы сомневались?
Другое дело, когда чуть-ли не каждый заявляет, что в его компьютере роется ЦРУ.
Подобное заявление вызывает только улыбку.
Я в своем компе, имеющем не одну тысячу файлов никак разобраться не могу, то сколько же человек в ЦРУ (и сколько дней) должны потратить времени, чтобы просмотреть только мой компьютер. А таких ведь сотни миллионов.
Спецслужбы если и "вламываются" в чей-то комп, то уже знают в какой и за конкретной информацией.
Этого кстати никто и не скрывает.

4273. evgenb, 23.12.2007 13:31
Iwashka
Этого кстати никто и не скрывает.

Главное, что очень "демократично".
А просматривают не люди, а программы "роботы" сканируют по ключевым словам ваши железки. У меня секретов государственных в машине нет, но все равно неприятно, словно за тобой подглядывают в замочную скважину. И оправдывать этого никак не хочется.

4274. элеат, 23.12.2007 14:40
RosinMN
Инетересно бы посмотреть осцилограммы с разным количеством магнитов.
Вот новый генератор- ротор 14 магнитов, статор- один виток ПЭЛ 0,25мм, осциллограф -10мв/дел, 10мс. Скорость вращения ротора- около 5 об/сек.Статор приближен вплотную к ротору.
Для эксперимента разделил окружность подложки генератора на 15 секторов, а установил 14 магнитов. Один сектор пустой- это видно на фото. На осциллограмме (1jpg.) отсутствие одного магнита тоже видно - это провал по амплитуде.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 39Кb, 2.jpg, 640x480, 43Кb, 3.jpg, 640x480, 57Кb, 4.jpg, 640x480, 53Кb

4275. элеат, 23.12.2007 15:17
Rosin MN
Вот старый генератор- ротор 8 магнитов, статор-1 виток, осциллограф -5мв/дел, 10мс.Скорость вращения ротора-около 5 об/сек. Статор вплотную приближен к ротору.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 38Кb, 2.jpg, 640x480, 56Кb

4276. элеат, 23.12.2007 16:26
RosinMN
Большой генератор- 1 магнит, осциллограф- 10мв/дел, 10мс, скорость вращения ротора-примерно 2 об в сек.Статор- один виток ПЭЛ- 0,25, расположен вплотную к ротору.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 19Кb, 2.jpg, 640x480, 55Кb, 3.jpg, 640x480, 54Кb

4277. элеат, 23.12.2007 16:32
Rosin MN
Большой генератор - 3 магнита с немагнитным зазором между ними 3,5мм, осциллограф - 10мв/дел, 10мс, скорость вращения- около 2 об. сек. Статор- один виток ПЭЛ 0, 25мм, расположен вплотную к ротору.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 18Кb, 2.jpg, 640x480, 18Кb, 3.jpg, 640x480, 51Кb

4278. Videson, 23.12.2007 23:12
кто-нить сможет оценить размеры и мощность установки создающей воздушный поток в 50 м/сек на площади скажем в 15 кв.метров?

хотя нет, - бесполезная задача...

4279. RosinMN, 24.12.2007 03:47
элеат
Большой генератор - 3 магнита с немагнитным зазором между ними 3,5мм, осциллограф - 10мв/дел, 10мс, скорость вращения- около 2 об. сек. Статор- один виток ПЭЛ 0, 25мм, расположен вплотную к ротору.

Николай, а почему получается только три импульса? Ведь статор вращается непрерывно. И почему амплитуды импульсов разные? -11 мВ,+30мВ,-30мВ,+18мВ. В предыдущих двух опытах у Вас катушки были с 7 и 4 "зубцами". А в этот раз как?

evgenb
У меня секретов государственных в машине нет

Вы заблуждаететсь. Эту фразу Вы написали 23.12.2007 в 13:31. Если сопоставить время этой фразы с сессией работы в интернете некого человека, живущего в Белоруссии, то можно обнаружить совпадение у 10 000 человек. Если взять два сообщения, то круг сузится до 100 человек. Три сессии дадут имя Вашего компьютера. Все, абсолютно все, участники форумов уже идентифициорованы! Одинаковые файлы на разных компьюретах укажут на ваши связи, родственников и место работы. Ваша фраза "Это было гвоздем сегодняшнего дня в нашем отделе" (по поводу того волейболиста, помните?) и другая Ваша фраза: у меня на работе скорость интернета 2 Мб/с. дадут еще два пеленга на Ваш отдел. Плюс точная дата. Компьютер Вашего отдела однозначно вычислен! Следом вычислены все его сотрудники. Если при корреляционной обработке окажется, что часы, когда никто не пользуется компьютером отдела совпадают с выступлениями Лукашенко в дворце культуры, то либо ваш отдел выполняет функцию дружинников на таких мероприятиях, либо ставит там аппаратуру и микрофоны. Это уже сведения государственной значимости. Если корреляции с протоколом президента не обнаружено, то это тоже ценный факт. Ведь если знать всех, кто не связан с президентом. то оставшиеся - окружение президента. Я увидел в "Новом русском слове" - газете, которую издают евреи в Америке на русском языке, состав "Эмиграционного правительства Белруссии". (Кстати Блин Клинтон нашел миллионы,которые Лукашенкоо припрятал за границей. До этого он нашел химическое оружие в Ираке....) Так что сведения с Вашего компьютера очень любопытны для тех, кто собирается в подходящий момент попробовать посадить марионеток на белорусский трон. Вспомните начало войны в Ираке. Всем высшим государственным служащим позвонили и провели с ними беседу. Это съэкономило американцам много пороху и крови. А возможно и дало победу. Откуда они взяли номера телефонов? И как они смогли звонить в режиме без пяти минут война, когда все каналы должны быть строго-настрого перекрыты. Это аксиома! Доступ или контроль над средствами коммуникации - это угроза национальной безопасности. Другое дело, когда у людей нет национальности и Родины. Таким действительно тревожиться нечего. И можно изгаляться по поводу патриотизма и по поводу "мнимых" опастностей. По меньшей мере - это легкомыслие.

С уважением,
Михаил Николаевич.

4280. pavlov, 24.12.2007 10:26

RosinMN
http://download.openoffice.org/2.3.1/index.html

вот опен оффис
, выберите версию(для вашей операционной системы - скорее всего widows) и вперед
у меня стоит, пока не было лицензии на майкрософт оффис, то пользовался им
весит около 100М

4281. TSerg, 24.12.2007 10:32
цитата:
Videson:
кто-нить сможет оценить размеры и мощность установки создающей воздушный поток в 50 м/сек на площади скажем в 15 кв.метров?

Порядка 1.3 МВт при кпд 0.7, а без учета кпд - 0.9 Мвт.

4282. Videson, 24.12.2007 19:50
цитата:
TSerg:
цитата:
Videson:

Порядка 1.3 МВт при кпд 0.7, а без учета кпд - 0.9 Мвт.

ОК, давайте предположим 1,5 МВт... мы должны отдать... следовательно, чтобы сделать условно вечный двигатель мы должны получать больше чем 1,5 МВт...

а на 30 м/сек воздушный поток на площади в 15-30 кв.м скока нужно потратить?

4283. элеат, 24.12.2007 20:37
RosinMN
Николай, а почему получается только три импульса? Ведь статор вращается непрерывно. И почему амплитуды импульсов разные?
Пиков на осциллограмме 4 шт. Почему столько- пока не знаю.
Почему видно на экране только 4 пика- это зависит только от развертки, так как пачки из 4-х импульсов следуют постоянно с некоторым промежутком когда нет наведённого напряжения (промежуток получается когда виток проходит над пустым местом ротора где нет магнитов).
Разные амплитуды получились наверное из-за меня, так как не удаётся руками выдерживать постоянное расстояние между витком и магнитами. При жестком креплении статора проблемы такой не будет.

Добавление от 24.12.2007 23:26:

RosinMN
А в этот раз как?
Статор представляет собой один виток V- образной формы повторяющий контур магнита, на фото лежит рядом с магнитами которые на роторе.

4284. TSerg, 25.12.2007 13:04
цитата:
Videson:

ОК, давайте предположим 1,5 МВт... мы должны отдать... следовательно, чтобы сделать условно вечный двигатель мы должны получать больше чем 1,5 МВт...

Не вполне понятна цель ваших вопросов.

А полезная мощность считается так:
Мощность = Расход * Давление;
Расход = Скорость * Площадь;
Давление = "Удельный вес" * Скорость ^2 / 2;
Итого, примерно для воздуха
Мощность = 0.6 * Площадь * Скорость^3
[Вт], [м2], [м/c]

4285. Videson, 25.12.2007 20:50
цитата:
TSerg:
цитата:
Videson:

Не вполне понятна цель ваших вопросов.

А полезная мощность считается так:
Мощность = Расход * Давление;
Расход = Скорость * Площадь;
Давление = "Удельный вес" * Скорость ^2 / 2;
Итого, примерно для воздуха
Мощность = 0.6 * Площадь * Скорость^3
[Вт], [м2], [м/c]
получается, что М=0,6*30кв.м*30м/с^3 = 486 кВт???
Интересно, на расстоянии 10 метров от такого источника какая скорость сохранится на этой площади?

4286. элеат, 26.12.2007 14:45
RosinMN
А в этот раз как?
Вот виток с помощью которого снималась осциллограмма для большого генератора.
Вот рисунок наводимого эдс для прямолинейного проводника, который направлен перпендикулярно плоскости рисунка и перемещается над одиночным прямоугольным магнитом стоящим на металлическом основании. Можно заметить, что вначале проводник проходит область 1, которая характеризуется "размытым" полем магнита которое занимает большую протяженность, чем поле в области 2, где поле сконцентрированно. Соответственно и наводимая эдс от каждой области будет иметь разный вид.

Для V-образного проводника который и использовался при снятии осциллограмм ( на фото) форма наводимого эдс будет другая (наведённый импульс будет разнополярный).

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 38Кb, 2.jpg, 640x480, 38Кb

4287. TSerg, 26.12.2007 16:07
>но можно сделать простой вывод - магнитное поле не движется при движении магнита.
Ну да, я унес магнит домой, а поле осталось на работе.
Вывод-то не простой. Для объяснения эффекта униполярной эдс и неравенства связанной и лабораторной систем отсчета понадобится привлечение СТО, как минимум

Добавление от 26.12.2007 16:08:

Магнитные силовые линии неподвижны при осевом вращении магнита и коллинеарности оси вращения и оси намагниченности и только так.

4288. TSerg, 26.12.2007 16:19
Если же мы рассматриваем не магнитный диск, не магнитное кольцо, но магнитный сектор, то, хотя его ось намагниченности и коллинеарна оси вращения, но она вращается вокруг этой оси, а значит и вращаются, т.е. двигаются силовые линии.
Как это выглядит, показано на кольцевом сечении на след.рисунках, впрочем они почти повторяют Ваш, только смоделированы в конечно-элементном поле.
Показано распределение индукции на расстоянии 1;3;5 у.е. от поверхности магнита.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 446x312, 16Кb, 2.png, 603x370, 3Кb, 3.png, 617x368, 3Кb, 4.png, 612x375, 3Кb

4289. элеат, 26.12.2007 16:56
TSerg
Магнитные силовые линии неподвижны при осевом вращении магнита
Не только при осевом вращении но и при линейном перемещении тоже.

4290. TSerg, 26.12.2007 17:32
цитата:
элеат:
TSerg
Магнитные силовые линии неподвижны при осевом вращении магнита
Не только при осевом вращении но и при линейном перемещении тоже.

Т.е. магнит, это всего лишь концентратор магнитных силовых линий ?
А линий чего ? Земли ? А между Землей и Марсом, магниту значит нечего будет концентрировать ? Т.е. моторчики в межпланетных перелетах работать не будут ?
Не, я все правильно понял ?
Класс ! Видал я одного. Сайт есть. Он там весь мир перевернул.
Что ни опус, то выше Нобелевки.
Жаль не дают наглые шведы.

4291. элеат, 26.12.2007 19:31
RosinMN
Проделал классический опыт с перемещением подвижного проводника по тоководам под действием протекаемого через него тока.
Действительно, при протекании тока через проводник он перемещается только в одну сторону. При смене направления тока подвижный проводник перемещается в противоположную сторону.
Перемещение идёт только до края магнита, так как на краю магнита поле меняет знак и подвижный проводник должен переместиться обратно.
Магнит намагничен так как расположена спичка (аксиально).
Если через подвижный проводник ток не протекает, а он перемещается по направляющим под действием внешней силы, то в нём наводиться небольшая эдс, которую к сожалению измерить не удалось (из-за её малости).
Провести опыт с неподвижным проводником и перемещающимся магнитом пока не получается.

TSerg
Т.е. магнит, это всего лишь концентратор магнитных силовых линий ?
Вполне возможно.

А линий чего ?
А никто не знает что есть магнитное поле. Может вы в курсе?

Не, я все правильно понял ?
Если удасться провести опыт с неподвижным проводником и линейно перемещающимся магнитом- тогда будет понятнее. Результата такого опыта пока не знаю (своё предположение результата такого опыта я изложил).

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 77Кb, 2.jpg, 640x480, 68Кb

4292. Videson, 26.12.2007 21:16
цитата:
Videson:

получается, что М=0,6*30кв.м*30м/с^3 = 486 кВт???
Интересно, на расстоянии 10 метров от такого источника какая скорость сохранится на этой площади?[/q]

процитирую сам себя...

известно (вчера общался с аэродинамиками), что затухание потока происходит по конусу на расстоянии 5-ти диаметров от трубы... т.е. через 5 диаметров скорость исходящего потока начинает в нулевой точке сравниваться с окружающим воздухом... дальше - сплошная нелинейность...

но до 5-ти диаметров, скорость в пределах конуса, ограниченного точкой в 5 диаметров и окружностью трубы продолжает оставаться исходящей скоростью... следовательно всё, что попадает в этот конус обтекается той же (исходящей) скоростью...

4293. TSerg, 27.12.2007 09:33
цитата:
элеат:

Вам сюда.
http://www.energy21.ru/
http://dudyshev.narod.ru/links.htm
http://dudishev4.narod.ru/
http://millionrubel.narod.ru/agiotag.htm
http://iamdudiks.narod.ru/kniga.htm
http://forum.membrana.ru/forum/unknown.html

Единственное, что хочу заметить по поводу Ваших упражнений с магнитиками - это все же лучше, чем карты или в козла рубиться .

4294. элеат, 27.12.2007 10:00
TSerg
Вам сюда.
Это неработоспособные идеи, поэтому они неинтересны.

4295. TSerg, 27.12.2007 11:17
цитата:
элеат:
TSerg
Вам сюда.
Это неработоспособные идеи, поэтому они неинтересны.

Это радует
А то возникло ощущение, что Вы апологет этих "теорий".

Но все же, согласно современной теории и воззрениям, магнит, по сути, это сонм магнитных доменов и результирующее поле слагается из их индивидуальных полей.
Поскольку домен принадлежит твердому телу, то и движется вместе с ним, а значит и индивидуальное поле домена тоже в движении.
Результирующее поле может обладать некоторыми эффектами, в зависимости от рассмотрения (системы отсчета), ориентации. Но дуализм электрического и магнитного полей пока никто не отменял, а также специальную теорию относительности.

4296. RosinMN, 27.12.2007 16:01
элеат

Вот виток с помощью которого снималась осциллограмма для большого генератора.

Теперь понятно.

А вот если перемещается не проводник, а магнит, то ситуация меняется принципиально, так как движущийся магнит не наводит никакого эдс в проводнике во время движения проводника над полюсом магнита. В этом случае эдс в проводнике наводиться только в момент вхождения проводника в магнитное поле и в момент выхода из него. Естественно так будет, если магнитное поле распределено равномерно и постоянно по величине (В) над полюсом и вне его.

В этих опытах надо учитывать еще вот какое обстоятельство. Когда мы двигаем проводник, т.е. фактически перемычку, лежащую на двух направляющих, то ток течет от этого проводника по направляющей по амперметру, по второй направляющей и возвращается к перемычке. По мере движения направляющей, расстояние от нее до амперметра сокращается. Уменьшается площадь проводящего контура, по которому проходит ток. Если двигать магнит, а расстояние между перемычкой и амперметром оставить постоянным, то площадь контура останется постоянной. Эти два опыта не равнозначны. В первом и во втором случае через контур будет проходить разное количество магнитных силовых линий. Поэтому разное будет напряжение. Эта задача имеет две методики решения.

1. Возникновение ЭДС, как результат измененеия магнитного потока сквозь контур.
2. Возникновение ЭДС, как результат движения проводника в магнитном поле. Когда Вы двигаете магнит, то не забывайте, что кроме перемычки существует еще и амперметр. При движении магнита поле меняется и в амперметре. Магнит движется и относительно амперметра. Поэтому надо считать два поля. К тому же рельсы, по которым движется перемычка не имеют наведенной ЭДС только в том случае, если при движении магнита силовые линии расположены перпендикулярно этим рельсам. При наличии небольшой косины появятся дополнительные небольшие токи.

Несовершенством современной теории электромагнетизма подробно занимался Николаев, и еще целый ряд авторов. Часть опытов, кстати не учитывает изменения магнитного поля в контуре. И преподносится, как дотоле неизвестный эффект. Остриков тоже преподносит,как неизвестный эффект изменение поля в центре магнитной шайбы. На самом деле эта особенность поля описана и подробно изучена математически с помощью обычных законов магнетизма. Просто это явление не актуально для практики, для промышленности, поэтому надо потратить много усилий для отыскания в библиотеке. И не удивительно, что профессорско-преподавательский состав о нем не слышал.

Если интересно, то попробуйте поискать по названиям статей с помощью Яндекса. Потому что часть этого скачана с Народа.ру. Часть, помню, что скачана со Skif - а. "О статье Тимирязева_Frenkel.djvu" - так не надо набирать в поисковике. Надо набирать просто "Frenkel.djvu" Первую часть к имени файла по-русски добавляю я сам, чтобы легче ориентироваться в компьютере.

Современная электродинамика и причины ее парадоксальности_Nikolaev1.djvu
Современная электродинамика и причины ее парадоксальности_Nikolaev2.djvu
Экспериментальные парадоксы электродинамики 34_52.djvu
Протокол по Кастерину_Protokol.djvu
По поводу критики Кастерина_Timirjazev.djvu
О статье Тимирязева_Frenkel.djvu
О статье Кастерина_Letter.djvu
О статье Кастерина_Bulletin.djvu
О работах Кастерина_Tamm.djvu
Новые проявления магнетизма Остриков.djvu
Индукционные и силовые эффекты.doc
siberian_kolia.pdf

Еще есть статья, написанная тремя соавторами, но у меня она почему-то не скачалась.

С уважением,
Михаил Николаевич.

4297. КРОКОДИЛ, 27.12.2007 23:56
TSerg
Ну да, я унес магнит домой, а поле осталось на работе.
Гм. Интересная мысль, - в этом чтото есть!
А можно как нибудь наоборот -магнит на работе оставить а поле домой унести?

4298. Iwashka, 28.12.2007 01:16
КРОКОДИЛ
А можно как нибудь наоборот -магнит на работе оставить а поле домой унести?
Лак Вам не стыдно , с работы поля носить!!!

4299. КРОКОДИЛ, 28.12.2007 01:22
Iwashka
Ну поле же легче домой унести чем магнит и охранники не заметят! И потом поле ведь не материально, -тоесть из зарплаты за него не вычтут в семикратном размере

4300. Vitalkalm, 28.12.2007 12:49
Доброго дня и с наступающим праздником!
Вопрос участником из Укаины. Как по поводу законодательной базы касательного некоммерческого ветрякостроительства в нашем государстве?
Встречал в форуме высказывания, что в Крыму есть закон, запрещающий использование ветра.

4301. Burlaka, 28.12.2007 16:05
Vitalkalm
Встречал в форуме высказывания, что в Крыму есть закон, запрещающий использование ветра.
Это я писал. Мне так ответил один мужик на вопрос почему на Тарханкутском полуострове не видно ветряков на усадьбах: - налог на природный ресурс ветер. По Украине в целом этого пока нету, но не удивлюсь, если появится. В прошлом году был на выставке "Аква 2006" в Киеве, так там на семинаре одна дама из Минприроды в своем выступлении сказала, что они готовят проект Кодекса относительно платы за екосистемные услуги. За ветер вроде ничего не сказала, а вот за фотосинтез (тобишь солнце) фермеры будут платить Не доведи, Господи!

Добавление от 28.12.2007 16:08:

Да ладно о мрачном.
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом. Здоровья, счастья, благополучия и творческих успехов.

4302. элеат, 28.12.2007 16:19
Rosin MN
Вот с этого генератора всё начиналось.
Осциллограф- 10мс, 5 мв/дел. Можно заметить, что наведённый импульс близок к прямоугольному и он разнополярный, то есть +5мв и -5мв.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 25Кb, 2.jpg, 640x480, 21Кb, 3.jpg, 640x480, 33Кb, 4.jpg, 640x480, 34Кb, 5.jpg, 640x480, 30Кb

4303. элеат, 28.12.2007 16:26
Дополнения. На рисунке развертка с распределением индукции в зазоре и вне его.
Думаю что проведённых экспериментов вполне достаточно для построения генератора с немагнитным статором. Остальные проблемы есть проблемы конструктивные, как-то: расположение обмоток на статоре, отвод тепла от статора, уменьшение потерь от токов Фуко и т.п.
Хотя конечно "дьявол кроется в деталях".

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 52Кb, 2.jpg, 640x480, 39Кb

4304. TSerg, 28.12.2007 16:29
Между прочим, наиболее целесообразная конструкция.
Т.е. - сектор круга, ограниченный кольцом.

Те же "дольки", что вы приводили на предыдущих фото - неэффективны, с точки зрения "удельная стоимость/качество формы тока".

А вообще, действительно - всех с наступающими !
Всех благ, удачи, здоровья !
И чтоб хотелось искать и находить новое и полезное !
На крайний случай - важен и процесс

4305. элеат, 28.12.2007 16:37
TSerg
Между прочим, наиболее целесообразная конструкция.
Нет. Посмотрите разницу в наведённом напряжении от разных генераторов и их размеры.

4306. TSerg, 28.12.2007 17:20
Я говорю об относительных величинах.
Если магнит-долька, то ближайшие к центру его части работают весьма неэффективно - мала окружная скорость, уменьшена индукция, вытянута обмотка и пр.
Если рассматривать некоторую целевую функцию в пространстве стоимость-удельная мощность, то максимум ее будет при некотором размере кольцевого сектора, а не "дольке".

4307. элеат, 28.12.2007 18:16
RosinMN
TSerg
Если магнит-долька, то ближайшие к центру его части работают весьма неэффективно - мала окружная скорость, уменьшена индукция, вытянута обмотка и пр.
Я считаю немного по другому - через поток, так как в общем случае выходное напряжение зависит именно от охваченного витками потока (dФ/dt).
Если посчитать общую площадь магнитов в генераторе по формуле 3.14*R^2, то конечно, вклад ближайших к центру магнитов в общую выходную мощность убывает пропорционально корню квадратному из R, то есть чем больше R, тем меньше этот вклад. Однако я не вижу особого смысла отказываться от лишней мощности (пусть и небольшой).
К Вам вопрос- в каком случае Р вых и Uвых больше (у секторов S1 или S2), при условии, что частота вращения одна и та же, площади у секторов равны и расстояние от оси до внешнего края сектора одно и то же.
Красным цветом выделен виток, на который наводиться напряжение. В первом случае части 1 и 2 это рабочие части, во втором случае, часть 2- не рабочая, которая уменьшает Iвых. В первом случае суммарная длина рабочих частей 1+2 больше, чем сумма рабочих частей во втором случае 1+3.
И ещё, заметьте, что в первом случае dt меньше чем dt во втором случае, то есть отношение dФ1/dt1 будет больше, чем dФ2/dt2, так как площади секторов одинаковы, а значит и одинаков поток.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 36Кb

4308. denis2, 28.12.2007 23:29
Доброго дня, с наступающим всех!
Можно вклиниться?
элеат
Однако я не вижу особого смысла отказываться от лишней мощности (пусть и небольшой).
Смысл особый есть и он очень простой - за неработающий кусок магнита вблизи центра окружности надо заплатить ДЕНЬГИ. Причём, немалые. Кроме того, напряжение будет малО (кстати, вклад убывает пропорционально квадрату, а не корню квадратному от радиуса) и медь будет работать тоже вхолостую. А это - не только деньги, но и лишнее сопротивление. Касаемо предлагаемой задачи - ответа я не знаю, но я не вижу смысла в такой её постановке. Постановка вообще некорректна!

Давайте пересчитаем не на один полюс, а на весь диск. Что получим? Что в "левом" варианте мы затратим примерно вдвое больше денег на магниты, чем в правом, т.к. общая площадь магнитов на всём диске будет примерно вдвое больше. То же самое касается и меди. Будет ли мощность левого варианта вдвое, втрое или в полтора раза больше, чем в "правом" варианте? От этого зависит "удельная" мощность конструкции в ваттах на рубль (а этих ваттов всегда получается меньше, чем хочется). Если да, то "левый" вариант имеет больше экономического смысла. "Левый" вариант ущербен,т.к. линейная скорость мала. Ещё раз повторю, внутренние части работают квадратично хуже внешних.

Но и "правый" вариант тоже выглядит ущербным. Потому что очень велики неработающие части меди.

С моей точки зрения, нужно взять сектор малого угла, как на левом рисунке. И колечко чтобы было узким, как на правом рисунке. Что при этом изменится, если смотреть весь диск? Общая площадь (читай цена) магнитов останется такой же, как в "правом" варианте, длина нерабочих частей не изменится, а длина рабочих частей увеличится, соответственно, увеличится и вырабатываемая мощность. Сложно сказать без конкретики, будет ли это лучше, чем правый вариант (это зависит от толщины магнитов, зазора и от соотношения ЦЕН на медь и магниты). Но вроде как при "обычных" условиях должно получиться лучше.

Есть тут и ещё одна разница. При маленьких полюсах для замыкания потока нужно более тонкое железо. С другой стороны, если полюса слишком маленькие и сопоставимые с размером зазора (размер вдоль оси вращения генератора), поле будет слабеть из-за неправильной геометрии. Соответственно, если длина и ширина полюса будут раза в 3-4 больше размера зазора, то должно получиться нормально. Когда-то я в ELCUT эти поля рисовал и у меня такое вот ощущение возникло.

А если мощности при этом не хватает, лучше сделать несколько параллельных дисков (хотя я не знаю, как это реализовать конструктивно). Самое же лучшее - увеличить диаметр, правда, нужно учитывать, что с ростом диаметра придётся увеличивать и зазор между ротором и статором, т.к. подшипники имеют люфт. Ну и стоимость конструкционных материалов будет расти. Зато магниты и медь будут дешеветь.

4309. pavlov, 29.12.2007 09:16
элеат
dФ1/dt1 будет больше, чем dФ2/dt2

здесь не худо бы и посчитать, чем ближе к радиусу тем меньше скорость
denis2
Но и "правый" вариант тоже выглядит ущербным. Потому что очень велики неработающие части меди.

не нужно брать дифференциальную оценку,либо проинтегрируйте ее либо возьмите интегральную по площади и опять пока без формул и расчетов это голые абсолютно бездоказательные слова.

а так всех с Новым Годом

4310. RosinMN, 29.12.2007 09:29
элеат
Думаю что проведённых экспериментов вполне достаточно для построения генератора с немагнитным статором.

Мне лично интересно, что у Вас получится. Единственное, что хотелось бы, чтобы все самодельщики лучше документировали свои конструкции. Т.е. чтобы были известны номиналы применных магнитов, точные размеры, количество витков и сняты характеристики холостого хода и нагрузочные характеристики для пятка разных нагрузок хотя бы. Генераторов понаделали много по всему миру. Начинаешь знакомиться с целью понять и сравнить, но данных нет и пользы для других в виде информации поэтому нет. А жаль.

TSerg
На крайний случай - важен и процесс

В свете этого тезиса привожу пример процесса получения результата:

http://rosinmn.ru/vetro/lopasti_bes_krutki/lopasti_bes_krutki.htm

К Вам вопрос- в каком случае Р вых и Uвых больше (у секторов S1 или S2), при условии, что частота вращения одна и та же, площади у секторов равны и расстояние от оси до внешнего края сектора одно и то же.

Я извиняюсь, но сегодня я не в состоянии. Я трезвый. Но сегодня никак.

denis2
Сложно сказать без конкретики, будет ли это лучше, чем правый вариант (это зависит от толщины магнитов, зазора и от соотношения ЦЕН на медь и магниты). Но вроде как при "обычных" условиях должно получиться лучше.

Я думаю, что надо взять интеграл!

С Новым Годом всех! Желаю ветров и индукций! А докторам безработицы!

С уважением,
Михаил Николаевич.

Добавление от 29.12.2007 09:32:

pavlov
либо проинтегрируйте ее

Спасибо за ссылку. Интегралы - это такие червячки?

4311. pavlov, 29.12.2007 09:38
RosinMN
Интегралы - это такие червячки? да и весьма полезные

4312. denis2, 29.12.2007 11:50
pavlov
не нужно брать дифференциальную оценку,либо проинтегрируйте ее либо возьмите интегральную по площади и опять пока без формул и расчетов это голые абсолютно бездоказательные слова.
По правде говоря, не знаю, что такое дифференциальная и интегральная оценка. А так - считать нужно весь генератор (и я это вряд ли умею сделать полностью). У нас магниты стоили в 4.5 раза дороже меди - 9000 руб против в 2000 руб. Так получилось, не знаю, насколько это правильно. Значит, исходя из нашего опыта, прежде нужно думать о том, чтобы магниты оптимально использовать. Если у кого-то другая пропорция, то и соображения должны быть другие. Вот собственно, почему я против "левого" варианта. А против "правого" - потому что существует заведомо лучшая конфигурация, когда магнит - "квадратненький". Значит, в давном сравнении правый вариант даёт фору левому и результаты сравнения заведомо недостоверны.
Я указал две вот таких особенности в этой задаче, которые ясны и без интегралов. Дальше нужно учитывать размер зазора - ведь без этого учёта нет никакой разницы между очень большими и очень маленькими полюсами, а на практике большие полюса дают более хорошее поле, чем маленькие. Именно в это и упирается свобода выбора формы и размера полюса. Значит, я задачу прокомментировал в той степени, в которой она была поставлена.

Засим раскланиваюсь, желаю всем счастливого Нового Года, здоровья, счастья и творческих успехов!

4313. Iwashka, 29.12.2007 12:39
denis2
нас магниты стоили в 4.5 раза дороже меди - 9000 руб против в 2000 руб.
И на какую мощность генератора Вы рассчитываете?

Страницы: назад · 1 2 3 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.