Необычный моторчик, как работает? (с фото) (продолжение)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 49)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Электронные устройства и компоненты (http://forum.ixbt.com/?id=48)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 44 45 46 47 48 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

5342. pavlov, 17.03.2008 11:12
для своего диаметра вполне нормально
рабочая до 25м\с

лично я хотел в цене убедиться и придумать как бы это из Китая добыть

5343. denis2, 17.03.2008 12:13
Имхо они гонят насчёт мощности, см. таблицу Розина. Насколько я помню, в таблице Розина не учтён КПД генератора - дана мощность на валу. Получается 0.96кВт. Конечно, можно представить себе, что у ветряка с такой стоимостью КИЭВ выше 35%, но с трудом... Цена, скорее всего, оптовая и "FOB QINGDAO" означает, что Вы должны будете пригнать в этот Куингдао пароход или фуру... И скорее всего, это цена в Китае, т.е. до таможни.

5344. pavlov, 17.03.2008 13:28
denis2
КИЭВ выше 35%, но с трудом
ХЗ написано 0.4
понятно, что в китае вот и вопрос как бы пригнать, таможенный сбор может и есть но обычно 25%(НДС и еще зависит от товара)
за такие цены у нас бы влет

5345. Iwashka, 17.03.2008 13:55
КонстаТим
И чего бегать оформлять, если ты еще ничего не поставил...
Ага, значит надо вложить кучу денег, построить все, а потом выяснится, что или не там поставил, или вообще нельзя. В обоих случаях, деньги выброшенны на ветер.
За разрешение я кстати ни цента не платил, зато у меня есть докумен и ветряк мой будет стоять легально.
Не удивлюсь, если у Вас в России после нелегальной установки ветряка найдутся "дояры" в виде пожарных, милиции и т.п.

5346. pavlov, 17.03.2008 14:02
Iwashka
Не удивлюсь, если у Вас в России после нелегальной установки ветряка найдутся "дояры" в виде пожарных, милиции и т.п.
сколько хочешь,
я уже писал, что в санатории под Кстово купили по дешевке в Германии 3шт 150кВт ветряка,
с большим трудом им удалось поставить один, два других так и гниют

5347. Videson, 17.03.2008 14:38
pavlov
а почему 2 других гниют? крана нет или ветра?

5348. pavlov, 17.03.2008 14:43
Videson
pavlov

потому что НЕ РАЗРЕШАЮТ

5349. denis2, 17.03.2008 14:52
pavlov
ХЗ написано 0.4
Ну, если это всё правда, то действительно мега-круто.
Я соглашусь скорее с тем, что в Европе поставить ветряк проще, чем в России, как раз из-за отсутствия мздоимцев. По правде говоря, Ваш рассказ, Iwashka, звучит как сказка... Впрочем, мне кажется, что в России всё зависит от человека. Есть люди, которым всё можно. Например, спускать канализацию в водоём в неочищенном виде. А есть - которым ничего нельзя, даже ветряк поставить.

5350. Iwashka, 17.03.2008 14:56
pavlov
потому что НЕ РАЗРЕШАЮТ
А денежки!то вложены....
Кстати, раз гниют, то есть возможность их купить. вот только конечно же сначала надо и место найти на установку и разрешение получить, ну и с ладельцами кончер же договориться.

denis2
По правде говоря, Ваш рассказ, Iwashka, звучит как сказка...
Только присказка была очень длиной.
Я писал об этом примерно год назад, где-то в марте.
Причиной мытарств как я писал выше, было отсутствие регламентирующих, да и вообще каких-либо законов по поводу установки ветряков в частное пользование.
Когда в отделе строительства стали смотреть что можно строить на усадьбе, а чего нельзя, то в списке не оказалось ветряков. На что я спросил, раз не запрещено, то значит разрешено? На что получил весьма оригинальный ответ: "В принципе да, НО!!! Любое строительство без разрешения будет считаться самостроем, а это противозаконно с вытекающими последствиями, а разрешения я Вам дать не могу по той причине, что нет основания.".
В общем после нескольких кругов хождения, власть поняла, что я не отстану и стали искать это самое основание. Звонили в Вильнюс, перетресли ряд ведомств и основание нашли.
А далее, те технические процедуры о которых я писал выше (электрики, телефонисты, коммунальщики и т.п.), они стандартны. Даже когда хочешь пристроить что-нибудь, то все проходит аналогично.

5351. OVU, 17.03.2008 15:14
умом Россею не понять, и другими органами и частями тела человека тоже

5352. pavlov, 17.03.2008 15:15
http://www.invertor.ru/vetryak.htm#fd30
а здесь уже 39тр

denis2
Ну, если это всё правда, то действительно мега-круто.
пусть даже и вранью, так ведь готовое изделие, и дешевле 20тр
тут спрашивал про цены, из китая ответ прислали через 20 минут
Please find the pricing below.
All prices are in US$, EXW China.
Item Group Model No. Min Order. Price
Wind Turbine CTNWH-500W 130 774.00
Wind Turbine CTNWH-1KW 90 1120.00
Wind Turbine CTNWH-2KW 12 2487.00
Wind Turbine CTNWH-3KW 11 3188.00
Wind Turbine C-H2.7-500W 100 782.00
Wind Turbine C-H2.5-350W 100 566.00
includes Sinewave Inverter+Controller

5353. OVU, 17.03.2008 15:23
pavlov
какие у вас скорости ветра?

5354. Videson, 17.03.2008 15:31
pavlov
а в чем простите сложности, не в курсе?

5355. pavlov, 17.03.2008 15:37
OVU
pavlov
какие у вас скорости ветра?

средняя скорость
летом 4.5м\с
зимой 5.5м\с

сотню ватт всяко получить можно(с 3 метрового)

Добавление от 17.03.2008 15:37:

Videson
pavlov
а в чем простите сложности, не в курсе?

в Китай не охота ехать

5356. OVU, 17.03.2008 15:45
pavlov
а ну если только сотню, то киловатного должно хватить...

5357. Videson, 17.03.2008 16:42
pavlov

я имел в виду сложности с установкой ещё 2-ух ветряков...

5358. pavlov, 17.03.2008 16:54
Videson
pavlov

я имел в виду сложности с установкой ещё 2-ух ветряков...

я уже писал НЕ РАЗРЕШАЮТ

5359. Videson, 17.03.2008 16:55
pavlov

а 1 разрешили?

ЗЫ в том смысле, - кто не разрешает, почему не разрешает и пр. подробности другим словом, если можно, плиз...

5360. denis2, 17.03.2008 19:45
Iwashka, мне кажется, что в России возможно два варианта:

1. Всем будет по барабану - построил и построил.
2. Если уж к чему-то прицепятся, то шансы обойтись без взяток практически равны нулю, т.к. ветряк - это дело нестандартное.

Хотя... были рядом со мной люди, которые без взяток делали совершенно невозможные вещи.
pavlov, OVU

я хотел бы ещё раз исполнить свой "хит", с которым я тут появился впервые.
Не нужен киловатт на 3-метровый ветряк.

Конечно, Китай - это Китай и это уже дёшево. Но...
Вспомнилось из анекдота... Маша - это Маша, но два раза - это два раза...

Вполне можно поставить 100-200 Вт электрику на тот же самый ветряк, раз он всё равно выдаёт 100 ватт. При этом в 5 раз упадёт мощность электрики, а это приведёт к большому удешевлению. При этом, полезная выработка упадёт не сильно, а выработка на вложенный рубль заметно вырастет. Не исключено, что за те же деньги удастся поставить бОльшие лопасти - тогда выработка вырастет в абсолютном выражении.

Плюс к тому, нужно поставить раннюю защиту от бури, пусть при 10 метрах срабатывает или при 8. Потери энергии будут ничтожны, снижение аварийности и/или удешевление конструкции окажется заметным.

pavlov, ага, и наверное, Вам неохота покупать 90 штук... Потому что 90 штук стоят несколько дороже, чем один...

5361. василии, 17.03.2008 19:47
цитата:
pavlov:
http://www.made-in-china.com/china-products/productv…FD3-2-1000W-.html
как я понял цена 649$, или я не понял чего?
гляньте кто-нибудь еще
Фото ветряка 20ква диаметр 12м- длинна лопасти 6м получается
- высота видимой части мачты 31,5м
- диаметр мачты 0,75м

применив к данной фотографии диаметр 3м лопасть1,5
- высота видимой части мачты 8м
- диаметр мачты 0,2м
с такими размерами сочетается видимый контур растяжек

Videson
pavlov
потому что НЕ РАЗРЕШАЮТ

просто с каждым дуновением ветерка уменьшается прибыль у продавца (электричество,тепло,газ) и выяснилось это после пуска первого ветряка

5362. КонстаТим, 17.03.2008 23:31
потому что НЕ РАЗРЕШАЮТ
Имхо - трындеж чистой воды. Уровня "бла-бла-бла"
Видимо ребятишки сунулись в воду не зная броду, купили "европейцев", А у них энергия ветра в 6 раз больше... Поставили - а он ни фига не выдает. Вот и бросили 2 остальных, чего париться.
А что б свою дурь отмыть придумали про "не разрешают..."
Да кому они нах нужны...
Скоро договорятся до "А почему ваш дизель-генератор не работает? А Чубайс "не разрешает..."
Люди, ну включите вы мозги, в само то деле!

5363. василии, 18.03.2008 01:11
цитата:
КонстаТим:

А что б свою дурь отмыть придумали про "не разрешают..."
Да кому они нах нужны..
Скоро договорятся до "А почему ваш дизель-генератор не работает? А Чубайс "не разрешает..."
Люди, ну включите вы мозги, в само то деле!

Ага ВКЛ . Есть люди которым что-то нужно! есть те кто разрешают. есть приемная комисия состаящяя ИЗ ТУПЫХ БАРАНОВ знающих только пока ОНИ ничего неподписали, ОНИ РАВНЫ богу!
а есть те кто ПРОСТО ЗАПРЕЩАЕТ. Есть еще много друг Горацио такого что и не снилось нашим мудрецам.

А у вас есть опыт общения с подобными или просто теоретически вы делаете выводы?

5364. kirich, 18.03.2008 02:22
василии
А у вас есть опыт общения с подобными или просто теоретически вы делаете выводы?
У нас разрешают, мало того, у нас и производят, несколько раз встречал у людей в частном секторе.

http://mirvetra.com.ua/

5365. Гудафтынун, 18.03.2008 08:29
цитата:
Iwashka:
Гудафтынун
Слыхал, что если ветряк поставить без разрешения, то власти могут оштрафовать и запретить его эксплуатацию.
Легко!

Инженерно-коммуникационная (Здесь нужно смотреть конкретно на нормы. У каждой страны свои. Скажу по Литве. Место установки до систем наземной (трубопроводы газо, водо и т.п. идущие по поверхности земли) и воздушной (электро, газо и т.п.) коммуникаций - должно быть не ближе 1,5 расстояния от общей высоты мачты с ветряком. Поясню. Например у меня мачта высотой 18 метров, плюс лопасти длиной 4 метров, Итого: 18 + 4 = 22 метра.
22 умножаем на 1,5, получаем 33 метра. Это значит, что от основания башни в радиусе 33 метров не должно быть никаких трубопроводов, воздушных линий и т.п.
Есть еще какая-то норма, а точнее даже просто требование, которое гласит, что ветряк должен стоять от всех строений и прилегающих чужих участков на расстоянии своей высоты. Т.е. для моего примера, ветряк должен стоять на расстоянии 22 метра от всех построек и соседского участка. Ну здесь понятно, чтобы в случае падения не причинил материальный ущерб.
Как все строго. При таких требованиях ветряк можно только в чистом поле ставить... И то, там он будет, по мнению архитекторов, не вписываться в ландшафт Вплотную к дому, так чтобы он возвышался над ним и пыль сдувал - выходит не поставишь, газ, лэп подходят к дому...

5366. pavlov, 18.03.2008 09:08
denis2
pavlov, ага, и наверное, Вам неохота покупать 90 штук... Потому что 90 штук стоят несколько дороже, чем один...
этот был не самый дешевый за 650$, но в китае можно и один купить(наверное слегка дороже), но наши цену более чем в 2 раза загнули(на тот же китайский даже модель та же), я и стал в инете по модели искать и нашел...(купить бы весь контейнер.. там и мачты и контроллер заряда и инвертор)

КонстаТим
потому что НЕ РАЗРЕШАЮТ

основное там было то, что не разрешили воткнуться в сеть(куда сбрасывать лишнюю энергию), а так куда ее девать?

Гудафтынун
газ, лэп подходят к дому...
если газ и лэп подходит тогда на кой ветряк?

5367. КонстаТим, 18.03.2008 11:38
основное там было то, что не разрешили воткнуться в сеть(куда сбрасывать лишнюю энергию), а так куда ее девать?

Так вот ЭТО - уже другое дело. Тут уже речь о средствах производства. Тут уже все по-взрослому. А то они там у себя отключат для ремонта ЛЭП после урагана, а тут "самодельщик-энергетик напругу в линию и подаст - ветерок то крут!

И про безопасность - правильно. Если он при падении соседский дом сломает - огребешь по полной программе...
Вон у Булаки когда лопасти помахали на прощание - хорошо что никого не убило и не порушило... А то народ и сосульками убивает.

А ветряк для курятника - кому ты нужен! разрешение...
как можно запретить то, чего нет... Ветряки в законодательстве отсутствуют.

а есть те кто ПРОСТО ЗАПРЕЩАЕТ.
Кто же его пустит-то, на частную территорию без ордера? Может он и ветер запретит?
Ты, Василии, дави в себе раба, как завещал великий Чехов. Антон Палыч...

Добавление от 18.03.2008 16:48:

не разрешили воткнуться в сеть
И правильно что не разрешили... Стабильности никакой, будет ветер, не будет ветер... А чубайсовцам и своей энергии девать некуда... Наш тебе - конкурирующая генерирующая компания...
Пусть они еще попробуют наладить сборку автомобилей из запчастей, тоже перспективный бизнес...
Или пусть попробуют приехать на бензоколонку и втюхать ей (бензоколонке) пару канистр бензина-самопала, по-дешевке. Типа - "тоже в нефтяном бизнесе"...
А когда их пошлют - пусть кричат, что не дают развивать бизнес! запрещають!

Дурни, каких мало...

Им свою компанию генерирующую организовывать надо. Со своими сетями, гарантиями... Ато халявщики... счетчик назад крутить задумали...

5368. Videson, 18.03.2008 20:49
цитата:
pavlov:
КонстаТим
потому что НЕ РАЗРЕШАЮТ

а где конкретно дело было и кто не разрешил воткнуться в сеть? на каком основании? может у них инвертера не было?

5369. василии, 18.03.2008 20:51
цитата:
КонстаТим:

Ты, Василии, дави в себе раба, как завещал великий Чехов. Антон Палыч...
КонстаТим ты неправ. Может в тебе живет раб а во мне нет . При моей работе приходится очень часто объяснять разным людям разные вещи и ставить людеи на свое место .
А комисии на разных обьектах бывают разные вот и сегодня сдали!

А по теме если решу поставить ветряк на даче то точно знаю никто против небудет

5370. Гудафтынун, 18.03.2008 23:56
цитата:
pavlov:
если газ и лэп подходит тогда на кой ветряк?
Интересный вопрос А что, ветряки ставят только те, у кого нет ни света ни газа?

Добавление от 18.03.2008 23:58:

цитата:
Iwashka:
В общем то место, где должен быть установлен ветряк никому не мешало и все дали добро.
Покажи хоть как оно выглядит? Разрешение на установку веряка это большая редкость.

5371. OVU, 19.03.2008 00:42
Уважаемые, вопросик
по какой формуле лучше считать количество проводников сечением(Sw) в заданной площади разреза катушки (Sc):
- какое реальное распределение витков получется
а) мотать на бобину
б) вталкивать проводки в пазики
- какие коэффициетты пронимать при ручной рамотке или машинной( гы )
- какие оттличия в коэффициентах от простого геометрического заполнения пространства
- или как обычно считают , к гроссбухам плиз не отсылать...

ps видимо все вопросы об одном и том же, но несколько вопросов повышают живучесть ответа

5372. pavlov, 19.03.2008 09:01
Videson
может у них инвертера не было?
какого инвертора небыло? 150kW ветряк из германии, вы о чем? все там есть

василии
А по теме если решу поставить ветряк на даче то точно знаю никто против небудет

как вы это узнали? ох вот я уже так не думаю,

5373. КонстаТим, 19.03.2008 09:14
василии
если решу поставить ветряк на даче то точно знаю никто против небудет

======
Я против!!!
Типа, давай "договаривацца"! А попросту - гони пузырь!

5374. pavlov, 19.03.2008 09:20
КонстаТим
Я против!!!
Типа, давай "договаривацца"! А попросту - гони пузырь!

да соседей с председателем то я упузырю, благо их немного, а остальных?

5375. КонстаТим, 19.03.2008 14:11
а остальных?
Вот и нету по стране ветряков... Потому что слишком много этих "остальных"...

5376. Star Lammer, 20.03.2008 01:44
Подскажите, как уменьшить скорость шагового двигателя (http://masterkit.ru/main/set.php?num=662) , приобрел в замен вышедшего из строя, в принципе работает, но вращается слишком быстро.

Подключить в разрыв сопротивление?

5377. василии, 20.03.2008 02:52
цитата:
pavlov:

как вы это узнали? ох вот я уже так не думаю,

Соседи знают что я парень простой и поэтому предпочитают дружить.
При оформлении документов на дом мне сказали что документы будут готовы 2-3 месяца или больше.А мне документы нужны были через неделю. Поэтому ненавязчиво поинтересовался как ускорить.Было 2 варианта
1 кучка денег(большая) или 2 подписаное заявление (тем кто заведует землей в области) на ускорение(типа теоретически воможно а реально из области фантастики). Попросил заявление. Ржали минут 10 (смех продлевает жизнь)и ради прикола распечатали и почти торжествено вручили заявление. При этом уточнили что за подделку типа могут поставить в угол на несколько лет.
Утром следущего дня люди ломали голову над вопросом - как я тороплюсь в тюрьму или это несмешно.
Минут 5 наблюдал за ними с идиотской улыбкой и предложил решение позвонить и проверить.Никто не решился позвонить. Договорились что через 6 дней в 1100 документы будут готовы. Вобщем в 1100 они вспомнили что забыли про мой документы! Подумав секунду обратился к ним с речью Многоуважаемые господа будьте так любезны уделите секунду вашего драгоценого времени .......... .Ну типа если точнее НА..... и В......
В 1145 получил документы .
Это имело место в районе.

В Администраций села работают вежливые люди.

5378. КонстаТим, 20.03.2008 12:20
Star Lammer

как уменьшить скорость шагового двигателя, приобрел в замен вышедшего из строя, в принципе работает, но вращается слишком быстро.

Надо уменьшить частоту управляющих импульсов. Это либо в драйвере (программно) или в контроллере (аппаратно) делается.

5379. Star Lammer, 20.03.2008 12:56
Если аппаратно, то как?

5380. КонстаТим, 20.03.2008 20:22
А я не знаю, как он у вас управляется... Может и "никак", а придется ставить редуктор 1:2- 1:4... (это проще всего).

Или использовать имеющиеся импульсы, надо ставить делитель частоты (на 2, 3, 4 и т.д.).

5381. Star Lammer, 21.03.2008 02:54
Редуктор без вариантов, ибо вписать его в существующую конструкцию почти невозможно.
А делитель, что из себя представляет?
Двигатель биполярный.

5382. КонстаТим, 21.03.2008 08:30
А делитель, что из себя представляет?
Микросхему.

5383. Iwashka, 21.03.2008 08:49
Star Lammer
Подскажите, как уменьшить скорость шагового двигателя,
Если хотите получить действительно полноценную консультацию, то выложите схему, что управляет шаговым двигателем.
Порой лишь достаточно изменить номинал всего одного элемента.

5384. Star Lammer, 21.03.2008 14:56
Iwashka
В качестве контроллера используется Allegro A3967SLBT (спецификация в pdf (http://delta.octopart.com/Allegro__A3967SLB-T.pdf) ), общий вид платы (jpeg, 320KB (http://go.pta.ru/photo-camera.jpg) ).

Буду признателен за помощь.

5385. TSerg, 21.03.2008 17:29
Если Вы приобрели двигатель, идентичный вышедшему из строя, то и работать он должен идентично при условии, что не изменилась вся система электропривода.
Если это не так, то, судя по "накрученности" Вашей платы, включая microstep, совсем не факт, что он должен был вообще работать.
Устойчивость систем электропривода на основе шаговых двигателей, тем более с микрошагом - предмет индивидуального исследования (проекта).

В бытность разработки графопостроителей, а точнее автопрокладчиков пути, мне приходилось решать проблемы проектирования электропривода на основе ШД в условиях экстремального разгона и останова без пропуска шагов.
Насколько помню, тогда все дело ограничилось принципом максимума Понтрягина

5386. Star Lammer, 21.03.2008 17:39
Ессно проблема в том, что двигатель не идентичный. Задача уменьшить кол-во импульсов в ~2 раза. Доступ есть только аппаратный, ибо на программном уровне я ничего изменить не могу.

5387. TSerg, 21.03.2008 18:07
цитата:
OVU:
по какой формуле лучше считать..
..
к гроссбухам плиз не отсылать...
Может стоит, для начала, заглянуть на сайты производителей софта по расчету электромагнитных и электромеханических систем ?
Не сомневаюсь, что линки на них достаточно легко находятся через поисковые системы.

Как называется тот маленький мирок, который Вы хотите построить на основе
безусловно правильных формул U = I *R, E = m*c^2, etc ?

А, чтобы Вы не сомневались, что те задачи, к которым Вы только пробуете подойти поближе, даже не зная пути ( современными инженерными системами, при участии профи, они вполне адекватно решаются ), предложу Вам создать нечто подобное (см. рис. http://slil.ru/25607422, как в интерфейсном, так и в расчетном плане.
Замечу, что это "всего лишь" 2D задача, разработчики же давно работают с 3D.

Добавление от 21.03.2008 18:16:

цитата:
Star Lammer:
Ессно проблема в том, что двигатель не идентичный. Задача уменьшить кол-во импульсов в ~2 раза. Доступ есть только аппаратный, ибо на программном уровне я ничего изменить не могу.
В таком случае выход только один:
- создать эквивалент нагрузки двигателя ( резистивный+индуктивный)
- отсканировать силовые выходы (осциллографом);
-- убедиться, что во всех режимах используется только полный шаг;
--- если это так, то использовать один из выходов в качестве исходного синхросигнала с учетом деления его частоты в зависимости от числа фаз двигателя
--- если это не так, то.. лучше поискать аналогичный двигатель.

К тому же, если в системе привода использовались обратные связи, как явные, так и неявные ( например, по противо-эдс), то лучше забыть об этой системе, до момента нахождения двигателя-аналога.

5388. Star Lammer, 21.03.2008 18:27
А просто, исходя из спецификации контроллера, что-то напаять ему на ноги нельзя? %)

5389. TSerg, 21.03.2008 18:38
Просто только в морге (С).

Вопрос -"Почему ?"
Во-первых - ему уже никуда не деться, а во-вторых - он уже никому не нужен.

Ты что-то знаешь о спцифике работы контроллера в составе платы и системы в целом ?
Расскажи, даже интересно, как люди пытаются одним резистором..

Не, ну найди там кварц, поставь в два раза меньший или подай внешнюю тактовую в 2 раза меньшую..

5390. КонстаТим, 21.03.2008 19:56
Задача уменьшить кол-во импульсов в ~2 раза.

Тогда - как говорится, фигня вопрос... Деление на 2 осуществляется простым триггером.
Хоть на релюшках герконовых, если частота позволяет... МК тут вообще не причем.
Надо сделать схему, которая "вычеркивает" каждый второй импульс". И включить ее между контроллером и двигателем.

5391. ВалерийУссурийск, 21.03.2008 23:54
Star Lammer
А может между каждым полюсом можно пропилить еще выемки. (или спилить через один на роторе) Разберите двигатели, посчитайте выемки на полюсах 1го и 2го. Если есть возможность пропилить дополнительные полюса, то ИМХО пропилить. Другой выход переписать драйвер. Обратитесь на форум програмистов. Есть нормальные люди, помогут.

5392. OVU, 22.03.2008 02:17
TSerg:

цитата:

Как называется тот маленький мирок, который Вы хотите построить на основе
безусловно правильных формул U = I *R, E = m*c^2, etc ?

А, чтобы Вы не сомневались, что те задачи, к которым Вы только пробуете подойти поближе, даже не зная пути ( современными инженерными системами, при участии профи, они вполне адекватно решаются ), предложу Вам создать нечто подобное (см. рис. http://slil.ru/25607422, как в интерфейсном, так и в расчетном плане.
Замечу, что это "всего лишь" 2D задача, разработчики же давно работают с 3D.
Благодарю за ответ, но ответом тут и не пахнет, скорее провокация , боитесь фришного софта? , при всем приэтом, мне кажется, вы увели вопрос в другую, сторону...
что я могу сказать по поводу вашей графики, все в переди, а то что вы показали, это есть просто магнитные поля, и что, повторюсь это дело будущего... главное здоровья что бы хватило.... )
про путь который как вы выразились: "даже не зная пути" (с) TSerg, а вы его знаете? или ктонить его знает? что вообще есть путь?, опять темы другие развиваются, давайте не будем понапрасну раздавать острые слова...
есть что сказать конкретно - велкам, а так все горазды...

если что не так - пардон, я уважаю ваш возраст, и ваш жизненный опыт...

С уважением, Василий - человек, годяшийся вам в сыновья...

Добавление от 22.03.2008 02:33:

-------------
короче я поставил считаться количество проводников в сечении, как количество описанных прямоугольников вокруг жилы провода обмотки, в сечении катушки, с коэф заполнения 0,9
N = (Sscoilcros / (Dwire * Dwire)) 0.9

to ALL : какие реально коэфф заполнения?

5393. КонстаТим, 22.03.2008 10:32
А может между каждым полюсом можно пропилить еще выемки.

Star Lammer посмотрите на осциле, с каой частотой идут импульсы на ШД. Я думаю, ини постоянной частоты.
делаете простейший мультивибратор с вдвое меньшей частотой и ставите ключ. Стробируете управляющие импульсы. Каждый второй импульс будет вычеркиваться (не будет проходить).
1 микросхема, 2 ключа, несколько резисторов и 1 конденсатор...

5394. Iwashka, 22.03.2008 19:45
Star Lammer
Подскажите, как уменьшить скорость шагового двигателя, приобрел в замен вышедшего из строя,
Двигатель биполярный.
В качестве контроллера используется Allegro A3967SLBT
Извиняюсь, что ответил не сразу, дела были важные.
Мой Вам совет: Ищите двигатель с аналгчными параметрами, а именно - с таким же шагом, что у Вас был.
Скорее всего Вы купили двигатель, у которого шаг (угол поворота) в 2 больше, поэтому он и крутиться в 2 раза быстрее. Если старого нет или на нем нет надписей, то определите точно, во/на сколько раз быстрее крутится новый мотор, посмотрите его шаг (указывается в градусах), поделите число и возмите соответствующий.

Посмотрел описание драйвера.
Хорошая микросхема.
Тактирование драйвера осуществляется по входу STEP. Чем выше частота импульсов, поступающих на него, тем быстрее крутиться двигатель. Главную точку тактирования и задания скорости нашли (есть еще 2, но о них чуть ниже). Посмотрите на этом входе осциллографом и увидите импульсы.
Все другие выводы микросхемы смотреть не надо кроме MS1 и MS2. Именно они задают режим работы драйвера - шаг, полушаг, четверть шага.

Теперь на счет уменьшения скорости.
Есть 2 пути:
1. Уменьшение частоты по входу STEP - ставим делитель (всего одна микросхема триггер без какого-либо обвеса). На работе драйвера это не отразится, он умный, все поймет.
2. Установка режима путем коммутации входов MS1 и MS2.
Посмотрите на плате куда они идут. Если на выходы другой микросхемы, то тогда их трогать не надо, а если напрямую или через резисторы подпаяны к шинам питания или общего провода, то тогда перепаяв (перемычками) их как надо, можно снизить скорость.
В общем посмотрите на выводы 12 и 13 и отпишитесь. Там дальше посмотрим.

TSerg
В таком случае выход только один:
- создать эквивалент нагрузки двигателя ( резистивный+индуктивный)
- отсканировать силовые выходы (осциллографом);
-- убедиться, что во всех режимах используется только полный шаг;
--- если это так, то использовать один из выходов в качестве исходного синхросигнала с учетом деления его частоты в зависимости от числа фаз двигателя
--- если это не так, то.. лучше поискать аналогичный двигатель.

А может проще почитать описание драйвера и понять что к чему?

TSerg
К тому же, если в системе привода использовались обратные связи, как явные, так и неявные ( например, по противо-эдс),

Читаем pdf по ссылке.

Star Lammer
А просто, исходя из спецификации контроллера, что-то напаять ему на ноги нельзя? %)
Правильный ход мысли.

TSerg
Ты что-то знаешь о спцифике работы контроллера в составе платы и системы в целом ?
Читаем описание на драйвер и многие вопросы отпадают.

TSerg
Не, ну найди там кварц, поставь в два раза меньший или подай внешнюю тактовую в 2 раза меньшую..
Кварца там нет, а вот предложение по подаче внешней частоты, от которой тактируется драйвер, очень даже верное, НО!!!
Сначала лучше проверить, а задействованы ли входы MS1 и MS2, т.к. именно они предназначены для выбора режима работы. Что-то мне кажется, что не задействованы, т.к. схема никак не реагирует на то, что двигун крутиться в 2 раза быстрее. Если бы была ОС по скорости, то управляющий драйвером МК давно бы сбавил скорость поменяв уровни на этих входах.

КонстаТим
Деление на 2 осуществляется простым триггером.
Как вариант, если входы MS1 и MS2 заняты.

КонстаТим
... МК тут вообще не причем.
Очень даже причем.

КонстаТим
Надо сделать схему, которая "вычеркивает" каждый второй импульс". И включить ее между контроллером и двигателем.
Нет, не между контроллером и двигателем, а делить надо сигнал на входе STEP.

ВалерийУссурийск
А может между каждым полюсом можно пропилить еще выемки.

КонстаТим
Star Lammer посмотрите на осциле, с каой частотой идут импульсы на ШД. Я думаю, ини постоянной частоты.
делаете простейший мультивибратор с вдвое меньшей частотой и ставите ключ. Стробируете управляющие импульсы. Каждый второй импульс будет вычеркиваться (не будет проходить).
1 микросхема, 2 ключа, несколько резисторов и 1 конденсатор...

Не надо ничего городить и уж тем более лезть к двигателю. В драйвере все сделано так, как надо, и кстати очень красиво. Все продумано.
Надо просто почитать как работает драйвер и исходя из этого принимать решение.
КонстаТим, надеюсь с делителем на реле Вы пошутили.

А вообще коллеги, документацию читать надо. Тем более, что на нее дают ссылки.

5395. КонстаТим, 23.03.2008 11:17
Iwashka

надеюсь с делителем на реле Вы пошутили.

Iwashka, Совет для умного - повод поразмыслить. А для глупого - руководство к действию...

5396. Iwashka, 23.03.2008 16:03
Весьма оригинальный увод из под ветра.

405x305, 38,6Kb

А вообще, идея хорошая.
И большие лопасти можно уводить немного назад (не до конца, как на фото), тогда их обтекаемость будет по длине. В итоге имеем сопротивление ветру гораздо ниже, что позволит не беспокоиться о разрушении ветряка и в то же самое время и при сильном ветре отбирать у ветра часть энергии.

5397. элеат, 23.03.2008 17:49
RosinMN
Наконец-то собрал небольшой флюгер, используя корпус с подшипниками от импортного шагового движка.
Чувствительность флюгера хорошая- полный поворот флажка вдоль потока при ветре от 0,8 м/сек.
Малая инерционность подобного флюгера позволит установить, возможно ли ламинарное течение воздуха в реальных условиях.
Думаю, что в воздухе всегда присутствует значительная турбулентность, даже в чистом поле.
Весь материал неокисляющийся, корпус и ось- нержавейка, дюраль; винты, гайки - латунь. Единственное что может со временем поржаветь это лист оцинкованной жести 0,25мм. Но это будет не скоро.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 41Кb, 2.jpg, 640x480, 39Кb

5398. Iwashka, 23.03.2008 18:01
элеат
Наконец-то собрал небольшой флюгер,
Теперь его раскрась триколором и если кто прикопается снять, то в ответ можно наехать в непатриотичности наезжающего. Типа: "страну не уважаешь падла?"

5399. василии, 23.03.2008 20:53
[q]Iwashka:
Теперь его раскрась триколором и если кто прикопается снять, то в ответ можно наехать в непатриотичности наезжающего. Типа: "страну не уважаешь падла?"

В этом форуме судья всем ветер (по большому счету)

и кто где живет большой роли не играет .
все зависит от отношении на месте установки ветряка и т п

5400. КонстаТим, 24.03.2008 08:44
возможно ли ламинарное течение воздуха в реальных условиях.
"... даже и не думай об этом..." (с) какой то американский филм.

Надысь выезжал "в поле" деревья в саду постричь - так турбулентность даже рож.. пардон, лицом ощущается.
Если б ее не было - все флаги были плоские, как у американцев на Луне. Хотя у них он там тоже полощется...
Так и этот флюгер - будет телепаться из стороны в сторону.
А чего ради затея, кстати?
Сделать "телепатель" для линейника?

5401. элеат, 24.03.2008 09:37
КонстаТим
А чего ради затея, кстати?
Турбулентность наблюдается недалеко от тормозящих ветер объектов. А вот в чистом поле, где тормозящих обектов, нет турбулентности быть не должно, по крайней мере меня в этом убеждали. Ну вот и посмотрим.
Если ветер постоянно меняет своё направление, то разница между горизонтальной осью и вертикальной становится незначительной (а я интересуюсь только вертикальной осью).
Мои наблюдения говорят о том, что ветер не только изменяет своё направление по горизонтали, но ещё умудряется изменять направление своего движения и по вертикали. Правда, что бы это увидеть стандартный флюгер не подходит, нужно делать "рукав".
Поэтому ветроколесо должно воспринимать и изменение ветра в вертикальной плоскости. Проверить это просто- достаточно повернуть ветроколесо на 90 град от своей оси (вертикальное ветроколесо - в горизонтальное положение) и увидеть, будет ли оно вращаться. Например, пропеллер не будет вращаться, а вот некоторые типы роторных ветряков вращаются, примерно вот так-

Сделать "телепатель" для линейника?
КИЭВ "телепателя" в виде паруса в идеальном случае будет не более 19%.
А ведь ещё нужно затратить энергию и на восстановление начального положения паруса, поэтому КИЭВ будет ещё меньше.

5402. TSerg, 24.03.2008 12:22
[q]OVU:
TSerg:

Понимаете, в чем фишка..

Вы пробуете подойти к решению проблемы ( даже не задачи), начиная с "простых" формул, вместо того,
чтобы системно взглянуть на проблему или поискать кем и как решаются подобные задачи.

Я Вам дал вполне конкретный совет (поискать соответствующий софт) и показал вполне конкретное отображение распределения магнитного поля сделанное на основе расчетной модели в 2D варианте.
Это не картинка, как Вы выразились, а именно расчетное изображение.
И чем Вам не понравилась картина распределения магнитного поля ?

Общие закономерности распределения электромагнитного поля в пространстве от источников магнитного поля определяются системой уравнений Максвелла.
Зная распределение магнитного поля можно считать основные параметры генератора на холостом ходу.
Включение генератора на нагрузку приводит к появлению так называемой реакции якоря.
Совершенно очевидно, что без учета взаимодействия основного поля и поля реакции получить
сколь-нибудь достоверные характеристики генератора под нагрузкой проблематично.
Зависимость электромагнитных полей от времени приводит к нестационарной системе.

В зависимости от принятой схемы генерации эдс на основе закона самоиндукции, генераторы могут быть
выполнены в вариантах: модуляция магнитного поля, движение проводника в магнитном поле и их комбинация. Как минимум, мы имеем три расчетные схемы.
Любые упрощения действительности приводят к погрешностям, не зная порядок которых трудно получить достоверный результат.
Попытки "вывести" некоторую универсальную формулу также обречены, потому, что ее просто не существует для реальных и произвольных условий.
К примеру, не учет влияния лобовых частей при условии весьма точных расчетов по остальной конструкции легко приводит к погрешностям до 20-25%.

Я нормально отношусь к любому расчетному софту, если в основе его лежит хорошая модель.

На сегодня же, хорошо рассчитывать такие системы без использования численных сеточных методов
на основе теоретических выкладок (интегральные методы) могут хорошие спецы в соответствующей области, да еще при условии наличия большого фактического материала.

К основным интегральным методам расчета относятся:
- методы граничных интегральных уравнений (метод вторичных источников);
- методы пространственных интегральных уравнений;

Для учета нестационарности полей, а именно этот режим присутствует в движущейся электромеханической системе, существуют развития этих методов.

Как правило же, существующий расчетный софт работает на основе метода конечных элементов и разновидностей, что приводит к свободе выбора конструкции.

Дело, конечно же - Ваше, искать очередной коэффициент заполнения чего-либо, но, скорее всего,
Вы получите настолько упрощенную модель, что сверять расчеты по ней с реальной конструкцией
и надеятся на совпадение можно только на основе теории вероятности.

И поверьте уж, старому волку, как в области расчетных систем, так и программирования -
начинать надо с постановки задачи, выбора расчетной схемы ( метода расчета), а вовсе не с выбора языка, методов программирования и тем более написания интерфейсов

Если же Вы ждете, что кто-то здесь откроет Вам ларчик Алладина - это сильное заблуждение.

Разработка расчетных систем с нуля на основе методов конечных элементов или аналогичных
- удел группы профессионалов: математиков, программистов, прикладников.
Если Вы в состоянии все это совместить в себе одном - флаг в руки.

P.S.
Существующие во многих в книжках расчетные инженерные методики, как правило, относятся к вполне конкретным вариантам исполнения машин, где на основе большого количества фактического материала
приводятся упрощенные методики проектирования, включающие полуэпмирические выкладки.
Шаг в сторону от такой конструкции приводит к невозможности как-либо использовать эти методики для реализации программного обеспечения.

Добавление от 24.03.2008 12:26:

цитата:
Iwashka:

А может проще почитать описание драйвера и понять что к чему?

TSerg
К тому же, если в системе привода использовались обратные связи, как явные, так и неявные ( например, по противо-эдс),

Читаем pdf по ссылке.

Читаем описание на драйвер и многие вопросы отпадают.

Кварца там нет, а вот предложение по подаче внешней частоты, от которой тактируется драйвер, очень даже верное, НО!!!
А вообще коллеги, документацию читать надо. Тем более, что на нее дают ссылки.

Почти все верно, за исключением того, что читать документацию надо самому автору вопроса.

Добавление от 24.03.2008 12:45:

[q]OVU:
TSerg:

Дополнительно, рекомендую посетить сайты производителей софта:

http://www.magsoft-flux.com/
http://www.magnaphysics.com/
http://www.speedcad.com/
http://www.integratedsoft.com/
http://www.ridleyengineering.com/software.htm
http://www.edem3d.ru/
+ ANSYS

5403. OVU, 24.03.2008 13:19
TSerg
не согласен по многим вопросам,
во первых - для начала, я хочу сделать модель(каркас), который будет давать некоторую оценочную информацию по скорости вращения вала и выходной мощности,
во вторых - в дальнейшем если в этом буде интерес у меня и у здешней публики, будем развивать детальность расчетов и повышать уровень анализа полученных данных
в третьих - не нужно усложнять задачу, я не собираюсь "с лету" переходить реку, будем искать пети решения...

смею вас заверить, что я смогу разобраться со всеми вопросами, которые стоят передо мной, уровень базовых знаний позволяет...

ps: я не вижу от ваших советов, никакой практической или теоритической пользы(ну если только совсем малость), только размахивание руками, и говорение как это опупенно сложно, так трудно и тяжело, что гимморой будет, у того кто попытается это решить, настолько большой, что в машине ездить никак и ходить тяжело...
- а какже тогда жить и работать, дом строить, семью кормить... если все так сложно...

pps: благодарю за сайты, при первой возможности, буду рад найти чтонить полезное по, представленных вами, ссылкам...

5404. КонстаТим, 24.03.2008 15:04
А вот в чистом поле, где тормозящих обектов, нет турбулентности быть не должно, по крайней мере меня в этом убеждали. Ну вот и посмотрим.
Боюсь, Вас нахально пытались обмануть...
С некоторых пор, особенно летом, наблюдаю картины образования микро-смерчей. Причем в чистом поле. Казалось бы - листое ровное поле, даже до леса метров 500. И ветерок не сильный... Вдруг ни с того ни с сего поднимается вихрь, да такой сильный, что пыль метров на 30-50 поднимается. Стог сена может разметать в секунды...
Ровные потоки дуют на высоте метров 300... Внизу - сплошная турбулентность.

Кстати, а зачем моторчик раломали? Можно было сделать на простом игольчатом подшипнике. был бы оч. чувствительный флюгер.

5405. элеат, 24.03.2008 15:47
КонстаТим
Боюсь, Вас нахально пытались обмануть
Это вряд ли, просто многие не проверяют свои утверждения. А я проверяю.

Внизу - сплошная турбулентность
Так и есть. Теперь будет возможность это наглядно увидеть и убедить в этом остальных.

Кстати, а зачем моторчик разломали? Можно было сделать на простом игольчатом подшипнике. был бы оч. чувствительный флюгер.
Мне нужен был хороший корпус с подшипниками, а делать самому в лом. Ну вот он и попался мне на глаза.

5406. TSerg, 24.03.2008 15:49
цитата:
OVU:
TSerg
смею вас заверить, что я смогу разобраться со всеми вопросами, которые стоят передо мной, уровень базовых знаний позволяет...

Флаг в руки.

5407. Videson, 24.03.2008 16:27
Хочу посоветоваться с умными людьми.

У любого винта есть коэффициент заполняемости, что можно попытаться выразить как отношение площади лопастей к ометаемой площади. Если делать многолопастную конструкцию, то КИЭВ при этом повышается, не так ли? Но при этом и повышается коэффициент заполняемости.

Если винт стоит в трубе (как например у гидротурбин), то сам факт его наличия в потоке подзапирает течение в трубе. Если он при этом ещё многолопастной или имеет широкие лопасти то, - с одной стороны он увеличивает коэффициент использования энергии среды, но запирает поток. Если же он малолопастной, то он поток почти не запирает, но коэффициент использования энергии среды при этом падает...

Есть золотая середина? Или что делать при таком выборе? А может вообще вывод несправедлив?

5408. OVU, 24.03.2008 18:04
Videson
по моему разумению:
количество лопастей на мощность которую можно снимать с площади ветряка не влияет
есть пропорция
N = 1 / M (скорость вращения обратно пропорциональна моменту)
N - скрость вращения оси
M - момент на оси

мне кажется многие заблуждаются хотя получить бОльшую скорость вращения... (конечно компактность - или форм фактор при бОльшей скорости уменьшается)

5409. Videson, 24.03.2008 18:13
OVU
мне кажется, что вы недопоняли вопроса, хотя, скорее, я не понятно объяснил...

У винта есть коэффициент заполнения и винт сам по себе представляет собой преграду на пути ветра, не так ли?
Так вот, если площадь лопастей винта будет достаточно велика, то не будет ли это представлять непреодолимой преграды на пути ветра?

5410. КонстаТим, 24.03.2008 23:40
Если винт стоит в трубе (как например у гидротурбин)
У гидротурбин он стоит в ВЕРТИКАЛЬНОЙ трубе. Там большую роль играет сила тяжести, действующая на воду.
Там воду И разгоняют перепадом высот (кинетическая энергия), И задействуют остаток потенциальной...
В ветряках немного все по другому...

Идеальный ветряк - ветряк с бесконечным числом лопастей бесконечно тонкой ширины... Максимум площади на которую давит ветр и минимум сопротивления вращению...

Имхо, для каждого ветра - свой ветряк оптимальный... Отсюда - конструкции с изменяемым числом лопастей... Малая скорость ветра - лопастей 6-12, увеличивается - "лишние" лопасти складываются или уходят во флюгер

5411. Videson, 24.03.2008 23:55
цитата:
КонстаТим:

Идеальный ветряк - ветряк с бесконечным числом лопастей бесконечно тонкой ширины... Максимум площади на которую давит ветр и минимум сопротивления вращению...

Имхо, для каждого ветра - свой ветряк оптимальный... Отсюда - конструкции с изменяемым числом лопастей... Малая скорость ветра - лопастей 6-12, увеличивается - "лишние" лопасти складываются или уходят во флюгер

Складывающиеся лопасти - не практишЪ... откуда вывод о конструкции идеального ветряка?

5412. КонстаТим, 25.03.2008 00:10
откуда вывод о конструкции идеального ветряка?
Дык эта... типа, математика... Максимальная площадь взаимодействия с ветром... И минимальным же сопротивлением... Же... Интегралы, ешкин кот...

Складывающиеся лопасти - не практишЪ
Варум? Ставим соосные свинтоплульные аппараты, например 3-4 пары.. Ежели ветер кляйн - в восьмером гребут. По мере нарастания - слабаки флюгируются...
Другое дело - слабые ветра и мощности не имеют, пасти их нет резона.
Но как разгонная система - может и ничего... Ставят же Савониусы в Дарье именно для предраскрутки.
Хотя я сам не сторонник. Проще мотор разгонный поставить - "стартер", чем городьбу с надцатью лопастями затевать...

5413. OVU, 25.03.2008 09:52
Videson
я понял - я видел недавно патент, в котором описан ветряк, "ледобур" - спираль с осью вращения направленный к ветру...

5414. OVU, 25.03.2008 11:14
уважаемые, я вот тут немного покумекал, выношу на обсуждение...

собственно что мы имеем:
внутри подвижный савониус
снаружи неподвижные направляющие с изменямым углом в 45град, смонтированные с экцентриситетом, причем угол смещения направлен в сторону вращения ротора...

получем большую площадь обдува савониуса...

кто чего думает?

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 519x428, 50Кb

5415. КонстаТим, 25.03.2008 11:52
OVU
А не проще самого Савониуса такого размера сделать? Или Дарье с той же площадью ометания?
Т.е. повыкидывать из Вашего девайса все, и оставить 3 лопасти, те что снаружи?

5416. OVU, 25.03.2008 12:01
КонстаТим
проблема, вертикальных роторов, что есть сектор окружности, в котором лопасти идут против ветра, здесь же идет закручивание ветрового потока...

скорей всего летом буду пробовать обдувать классический савониус и "это" при одинаковых габаритах...

безусловно, что нужно делать самое простое, и любое конструктивное усложнение, приводит у уменьшению отказоустойчивости...

Добавление от 25.03.2008 12:05:

КонстаТим
те десять лопастей с наружи они в пространстве не вращаются!!!
у них просто изменяется угол установки, под воздействием ветра

5417. КонстаТим, 25.03.2008 12:44
они в пространстве не вращаются!!!
Да это понятно.
Но только если бы они вращались, хотя бы штуки 3, то все остальное попросту не нужно...

Добавление от 25.03.2008 12:47:

Как вам такой "концентратор" ветра?

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 307x217, 8Кb

5418. OVU, 25.03.2008 13:53
КонстаТим
дык я хочу очень, тихоходное устройтво, тк, дом у меня кирпичный монтаж будет на крыше
- пропеллерный, ставить не хочу поскольку, большая вибрация на опору (как бы без дома не остаться ), гироскопический эффект в лопастях(постоянное рысканье по ветру, и также увод из под ветра)
- думаю вертикальный ставить и причем именно савониус, тк сам стартует с малых скоростей, достигнув определенной скорости вращения, дальше не раскручивается, но увеличивая момент, понимаете к чему это я (большую нагрузку снимать можно)
- дарье ставить не хочу - поскольку проблемы с запуском, с резонансными нагрузками на "крыльях", он также не раскручивается более определенной скорости, но при этом имеет долгий выход "на режим", "режимные" скорости у дарье более высокие нежели, чем у савониуса...

5419. КонстаТим, 25.03.2008 15:47
Для тихоходного устройства нужен сверхтихоходный генератор. Где взять?

5420. OVU, 25.03.2008 15:49
КонстаТим
разработать и сделать...
просто возможно эта метода, поможет снимать более высокий КИВ

нужно испытание, но я планирую делать прототип, летом...

5421. КонстаТим, 25.03.2008 17:18
разработать и сделать...

Имхо, тупиковый путь. Дешевле и проще купить готовый, баксов за 400-600. Самопал дешевле не будет точно, а хуже будет на порядок.

Я так свои работы хочу начать с анализа ветровой обстановки.

5422. элеат, 25.03.2008 17:23
OVU
проблема, вертикальных роторов, что есть сектор окружности, в котором лопасти идут против ветра, здесь же идет закручивание ветрового потока...
Во-первых, никакого закручивания потока я на Вашем рисунке не обнаружил. Если посмотреть, то с диаметрально противоположных концов Вашего "ветроотражателя" поток ветра направлен навстречу друг другу.
Для уменьшения тормозной силы от лопастей идущих против ветра есть два основных варианта решения:
1) Закрыть мешающие лопасти экраном (перераспределить поток).
2) Максимально уменьшить аэродинамическое сопротивление лопасти при обдувании её с нерабочей (мешающей) стороны.

По 2 варианту мне удалось значительно уменьшить сопротивление мешающей лопасти.
Проверял так- при закрывании экраном мешающей половины ветроколеса (где лопасти идут против ветра) скорость вращения вала увеличивалась примерно на 15%.
Это значит, из-за движения лопастей против ветра я теряю примерно 15% энергии.
Для интереса посмотрите варианты ветроколёс от зарубежных "ветрякостроителей" вот здесь Вертикальноосевые
ветряки
(http://www.youtube.com/results?search_query=vawt&page=1) .

Надеюсь найдете что-нибудь полезное для себя.

5423. OVU, 25.03.2008 17:38
элеат
спасибо за ЦУ

Добавление от 25.03.2008 17:47:

отличное видео сборники, бум дома посмотреть

5424. элеат, 25.03.2008 18:06
OVU
спасибо за ЦУ
Всегда готов помочь советом.
А вот если Вам удасться сделать вертикально-осевое колесо с потерей энергии из-за встречного движения лопастей меньше чем 15% -это будет отлично.
Дерзайте.

5425. OVU, 25.03.2008 18:15
кстати внутри савониус типа как энтот:
http://www.src-vertical.com/files/images/srcv-1vawt.jpg

Добавление от 25.03.2008 18:16:

элеат
как вы определяете эти 15% (просто закрывали встречный сектор, и сравнивали обороты, с оборотами без закрытия ?)

Добавление от 25.03.2008 18:28:

цитата:
КонстаТим:

Имхо, тупиковый путь. Дешевле и проще купить готовый, баксов за 400-600. Самопал дешевле не будет точно, а хуже будет на порядок.

Я так свои работы хочу начать с анализа ветровой обстановки.

я готов потратить вдвое - втрое больше, но таких решений нет, самопал возможно и будет лучше, тк будет учитывать, именно ваши условия...

я тоже планирую в первый год выставить на крышу прототип (или протопиры) и мониторить какоето время

меня беспокоит также работа ветряков в условиях обледенения... (если наростание льда на рабочем органе - лопастей, будет равномерной, то необходимо только учесть при разработке повышенных "вЕсов", в противном случае все очень плохо и непрогнозируемо)

5426. КонстаТим, 25.03.2008 19:48
меня беспокоит также работа ветряков в условиях обледенения...
Установка ветряка на крыше в наших условиях - это вообще смертоубийство. Обледенеет, раскрутится - и дебаланс, и отлетит сосулька - мало не покажется...

5427. OVU, 25.03.2008 19:56
КонстаТим
а куда ж его тогда, отдельную конструкцию городить не хочу...
сеточку вокруг

5428. элеат, 25.03.2008 21:13
OVU
просто закрывали встречный сектор, и сравнивали обороты, с оборотами без закрытия ?)
Да.

5429. Videson, 25.03.2008 21:49
цитата:
КонстаТим:

Как вам такой "концентратор" ветра?
никак... мы считали модель, основанную на похожих принципах... Ответ: "поток в трубу не пойдет..." Я для себя лично считаю это доказанным фактом.

Добавление от 25.03.2008 22:01:

цитата:
КонстаТим:
Для тихоходного устройства нужен сверхтихоходный генератор. Где взять?
можно заказать и сделать... тока денех попросят немеряно...

Добавление от 25.03.2008 22:04:

цитата:
OVU:
КонстаТим
имею мысли относительно того, как понизить сопротвление Дарье, в момент "когда против ветра"... дойдут руки - проверим

Добавление от 25.03.2008 22:06:

элеат

фо Ю спешиал: такое http://www.ropatec.com/prodotti.php?prodotto=10056&lin=3 видели?

ЗЫ мне завидно... хочу такой же... спросил "скока стоит", но они пока игнорируют...

ЗЗЫ а ещё мне вот что ндра http://www.tmawind.com/turbine.php ... у них очень серьезный подход ИМХО

5430. КонстаТим, 25.03.2008 22:32
у них очень серьезный подход ИМХО

Адна-а-ака...

имею мысли относительно того, как понизить сопротвление Дарье, в момент "когда против ветра"... дойдут руки - проверим

лопасти во флюгер ставить?
У Дарье кажется не так сильно стоит проблема "обратного" сопротивления. Да и у Савониуса, кстати, тоже. При правильном профиле лопастей. Розин как то спорил уже скем то по этому поводу.

Добавление от 25.03.2008 22:35:

Кстати, может тогда не маскировать лопасть, идущую против ветра, а сбоку пристраивать 3-ю лопасть, которая будет поворачивать поток ей в тыл? Ее же - на флюгер, что б отслеживала изменение направления ветра...

5431. Videson, 25.03.2008 23:02
цитата:
КонстаТим:
лопасти во флюгер ставить?

сложно=ненадежно=не_будем

Добавление от 25.03.2008 23:05:

цитата:
элеат:
OVU
просто закрывали встречный сектор, и сравнивали обороты, с оборотами без закрытия ?)
Да.

а не считаете, что этим вы изменяли поток на краях досочки и влияли не на заднюю часть, а, скорее и больше всего, на боковую?

ЗЫ сделать досочку, которая будет вращацо сообразно с ветром не сложно ИМХО, нет?

5432. OVU, 26.03.2008 00:38
Videson
просто досточка это условность, я думаю если уже дело дошло до испытаний,то наверно озаботились этим вопросом

5433. элеат, 26.03.2008 08:35
Videson
а не считаете, что этим вы изменяли поток на краях досочки
Я по разному делал. И без преграды тоже. Результат один и тот же.

OVU
если уже дело дошло до испытаний
Испытания пока происходили при использовании потока от вентилятора.
Если интересуетесь вертикальной осью прочитайте вот здесь- Теория парусных установок (http://rosinmn.ru/vetro/teorija_parusa/teorija_parusa.htm)

5434. OVU, 26.03.2008 11:42
элеат
конечно эти формулы очень важны, и я постараюсь их использовать в будущем прямым или косвенным образом...

в этих расчетах не учитывается "поддувало" с тыльной стороны савониуса

5435. элеат, 26.03.2008 12:24
OVU
в этих расчетах не учитывается "поддувало" с тыльной стороны савониуса
Совершенно верно. К Савве в полном объёме они неприменимы.
Было бы замечательно обеспечить поодувание с тыльной стороны лопасти в течении полного оборота лопасти.
Так же посмотрите Ветрогирлянды (http://rosinmn.ru/vetro/girland/girland.htm) . Новый профиль обнадёживает.

5436. denis2, 26.03.2008 13:06
элеат, общее представление о ветре в поле можно получить с помощью дымовухи. Например, в старое ведро набить подсохшей травы и поджечь. 3D Когда летят искры, можно и скорость замерять. Главное, аккуратно в апреле и мае - пожар организуется "на раз". Кстати, наверняка можно использовать для тестов и воздушный шарик.

Касаемо турбулентности, она неизбежна и у поверхности земли, т.к. имеется конвекция воздуха, а конвекция - это по сути процесс, связанный с переменой направления движения среды.

При встречном ветре Дарье тоже способен вырабатывать энергию, если у него правильный профиль (а я думаю, это - почти любой реально работающий профиль). Не вырабатывает только в достаточно узком секторе, когда идёт точно против ветра. Почему я в этом уверен? Потому что я лично ходил под парусом бейдевиндом. Насчёт Савониуса не знаю, наверное тоже.

Насчёт Савониусов хорошо сказал Valday. "Мне, говорит, нравятся Савониусы. Я вот такие красивые Савониусы в Истре видел. Правда, они почему-то на земле валялись..."

OVU, у Вас странная картинка. Линии тока входят внутрь концентратора, но практически нигде не выходят. Это программа такое выдает или Вы нарисовали её "из головы"? Если программа, то она небось 3D и поток выходит по оси?

5437. OVU, 26.03.2008 14:36
denis2
поток выходит вверх или вниз, савониус аля спираль, как только его дорисую покажу...

Добавление от 26.03.2008 14:38:

пытаюсь подобрать формулу (для профиля савониуса) на базе спирали архимеда

5438. denis2, 26.03.2008 14:52
OVU, ищите слово "вихряк" в этой теме. Там даже есть ссылки на патенты. Правда, наличие патента не означает практической значимости идеи.

5439. OVU, 26.03.2008 16:43
вроде что то налобал...
осталость на виртуальном ветре прогнать, при всех положениях...
только опять же это только статика, в динамике пока не могу посчитать и визуализировать

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 11Кb, 2.jpg, 640x480, 12Кb, 3.jpg, 640x480, 10Кb

5440. элеат, 26.03.2008 17:20
OVU
осталость на виртуальном ветре прогнать, при всех положениях...
И насколько "виртуальный" ветер соответствует настоящему?
А результаты подобного моделирования соответствуют ли реальности?

5441. OVU, 26.03.2008 17:44
элеат
разрезать по сечениям, промоделировать поведение ветрового потока, на сколько он соответсвует реальному не могу сказать, это мои внутренние умыслы:
- угол падения равен углу отражения с скривлением траектории, при этом образуется ламинарный слой воздуха либо при малых углах атаки срыв в параллель с поверхностью
- разряжение на тыльных сторонах с созданием турбулентных искревлений (турбулентных завихрений) на краях разряжения

пока все очень сырое, в свое время делал для 2D и приходится постоянно додумывать для 3D...

Страницы: назад · 1 2 3 44 45 46 47 48 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.