Необычный моторчик, как работает? (с фото) (продолжение)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 50)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Электронные устройства и компоненты (http://forum.ixbt.com/?id=48)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 45 46 47 48 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

5442. Videson, 26.03.2008 17:53
цитата:
OVU:
вроде что то налобал...
осталость на виртуальном ветре прогнать, при всех положениях...
только опять же это только статика, в динамике пока не могу посчитать и визуализировать
интересная конструкция... но посчитать её пока не взялся бы...

5443. КонстаТим, 26.03.2008 21:52
интересная конструкция..
И, имхо, нерабочая...
Почему то считается что ветер буде "работат" пока из спирали не выйдет.
А он перестанет работать, как только первый раз "ударит" в лопасть.

5444. Videson, 26.03.2008 23:16
КонстаТим

каждому по ИМХе...

5445. OVU, 26.03.2008 23:38
КонстаТим
аналогичные конструкции существуют, но их параметры мне к сожалению неизвестны, я надеюсь что эта конструкция будет концентрировать некий поток на обратную лопасть причем непрерывно...
знаете основные облати применение спиралей архимеда? очень интересные свойства, смею вас заверить...

Добавление от 26.03.2008 23:41:

Videson
я вот тоже не решаюсь,да и с генератором доразобраться надо

5446. Videson, 26.03.2008 23:43
цитата:
OVU:
Videson

с генератором вообще туман... до сих пор не решил, что брать: асинхронник, на постоянных магнитах или ещё что... опять же геарбокс...

5447. КонстаТим, 27.03.2008 09:21
OVU
В ламинарном потоке с неподвижныи девайсом можно сконцентрировать что угодно на что угодно. Вот парусник (яхту) можно считать условно неподвижной, а поток ламинарным. Там такие фокусы работают на все 100%. Потому они и плавают против ветра (хоть и не строго, а под галсом)
А вот при вращении в турбулентном потоке, я думаю, все будет не так красиво.
Винты Архимеда (ВАх) в 99% случаев используются как движители, а не двигатели

5448. элеат, 27.03.2008 10:14
КонстаТим
И, имхо, нерабочая...
Почему то считается что ветер буде "работат" пока из спирали не выйдет

Почти согласен. Конструкция вращаться будет, но КИЭВ будет небольшой.

OVU
Для более полного использования энергии ветра ветер должен проходить через ветроколесо достаточно свободно, что бы новые порции ветра отдавали свою энергию колесу.
В общем виде эта проблема описана вот ЗДЕСЬ (http://rosinmn.ru/vetro/sidorov/sidorov.html) .
Необходимо соблюдать некий оптимум между свободой прохождения ветра через ветроколесо и степенью его торможения. В Вашем варианте степень торможения ветра будет значительна. Недаром зарубежные фирмы, в частности ВИНСАЙД закручивают лопасти на угол от 90 до 180 град. Хотя встречал в интернете и лопасти в виде архимедова винта (как у Вас). Кстати, кажется подобная конструкция есть и в подборке видеоматериалов что я приводил ранее.

5449. OVU, 27.03.2008 10:57
элеат
каков он этот оптимум? насколько я могу воздух сжать чтобы он не сильно задерживался? какие примерно пропорции между входным и выходным сечениями желательно иметь?
ведь в данной конструкции он будет уходить вниз...
про углы полезная информация, я ж на полный оборот закрутил видимо переборщил...
видео пытаюсь поглядывать по мере возмости...

Добавление от 27.03.2008 11:04:

интересная статья, читаю...

5450. элеат, 27.03.2008 12:40
OVU
каков он этот оптимум?
Не знаю.

5451. glazz, 27.03.2008 16:37
->OVU интересная идея
но IHMO,
винт не нада делать сплошным, оставить лишь узкие крылья по переферии и сузить его от основания к вершине тогда поток частично будет направлен снизу вверх.
За плоскостью крыла образуется вихрь, он как я понимаю и создает движущюю силу крыла, главное чтобы этот вихрь не срывался.. т.е. чтобы он привращении всегда находился за крылом.
И еще классно было бы, если бы, каждый жгут, образовавшегося вихря, за каждым крылом,на вершине, сливался бы в один большой жгут вихря и отправлял захваченый этим воздушным жгутом воздух вверх .. или назад.. это как повернуть

У Савониуса после рабочего цикла идет капец вихрю который еще недавно толкал крыло. Я вот наблюдаю с балкона как образуются вихри на улице, безо всяких лопастей вообще и листья солидно подымает вверх, аж до восьмого этажа летят...

Кстати вот у классического пропелера вихрь образующийся за крылом на кончике крыла срывается откидывая часть воздуха по окружности .. вот бы он не срывался а сливался с остальными вихрями сзади .. ИХМО интересно было бы.

Добавление от 27.03.2008 16:45:

PS: Еще люблю смотреть на воронку воды образующююся в ванне при сливе воды, возникает сама без каких либо лопастей прошу заметить
PS S:полюбуйтесь вот на это (http://www.scene.org:8080/~esa/search/schauberger/)

5452. OVU, 27.03.2008 17:25
glazz
спасибо за наводку, сделать конусность...
очень интересная ссылка...

5453. OVU, 27.03.2008 18:27
вот конусность при этом излишний воздух должен уходить, но есть подвох, на определенном угле к ветру, будет очень маленький КИВ, то есть КИВ переменный

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 9Кb, 2.jpg, 640x480, 9Кb, 3.jpg, 640x480, 9Кb, 4.jpg, 640x480, 10Кb, 5.jpg, 640x480, 10Кb

5454. элеат, 27.03.2008 18:53
OVU
но есть подвох, на определенном угле к ветру, будет очень маленький КИВ, то есть КИВ переменный
Когда-то я хотел сделать турбину именно в виде турбин "Винсайд", но столкнулся со сложностью изготовления монолитного кручёного профиля.

Виды этих турбин вот здесь -Турбины Винсайд (http://www.windside.com/products.html)

КЭИВ подобых турбин мне не известен.

5455. КонстаТим, 27.03.2008 18:59
но столкнулся со сложностью изготовления монолитного кручёного профиля.

А если ее "набирать" и горизонтальных дисков, к которым прикреплены такие мини-савониусы (или мини дарье). Постепенно поворачивая каждый следующий "диск" на определенный угол.
Можно сделать того же крученого Хамида...

5456. элеат, 27.03.2008 19:06
КонстаТим
А если ее "набирать" из горизонтальных дисков
Думал об этом, к сожалению места стыков всё равно остаются.
Лопасть должна быть гладкая, без ступенек, любая ступенька поперёк потока есть источник нежелательной турбулентности потока.

5457. OVU, 27.03.2008 19:22
элеат
сделать модель в натуральную величину, из бумаги + ПВА, потом с каждой стороны лопасти снять мерку из полиэтилена или силиконом обмазать потом снять, мерку раскладываем на листе аллюминия, 0,5 мм и обводим контур, гнем по заранее приготовленным шаблонам.... я так буду делать пока не услышу других идей...

5458. КонстаТим, 27.03.2008 20:05
Лопасть должна быть гладкая, без ступенек, любая ступенька поперёк потока есть источник нежелательной турбулентности потока.
Так это фигня вопрос!
берем фанерный диск, в его боковинах сверлим дырочки. В дырочки вставляем мет. пруток (или трубочку) нужного профиля.
собираем все это дело и начинаем шпаклевать эпоксидной шпаклевкой (которой а автомобилях вмятины шпаклюют). потом шкурим-красим-стеклотканим...
Зеркало будет, а не лопасть...

5459. OVU, 27.03.2008 20:35
КонстаТим

5460. элеат, 27.03.2008 21:27
КонстаТим
берем фанерный диск,
Нет, это не мой материал.
Начинать нужно так: берём лист Д16Т толщиной 3мм и начинаем его гнуть.

5461. Videson, 27.03.2008 22:24
цитата:
элеат:
Виды этих турбин вот здесь -Турбины Винсайд (http://www.windside.com/products.html)

КЭИВ подобых турбин мне не известен.

так вроде бы и посчитать несложно, если характеристики есть...

5462. КонстаТим, 27.03.2008 22:37
Нет, это не мой материал.
-----
Напьясно, батенька, напьясно...
Фанера - самый авиационный материал. А уж оклееная стеклотканью с эпоксидкой - почти вечный. И усталостные нагрузки ему по-барабану. Важная, знаете ли деталь...
Можно конечно и дюралевый цилинд взять и в нем дырочки сверлить.
Ошибся - берем следующий...

Но прикол то в том, что если штамповать "диски" с "усиками", то можно
А) резко удешевить производство стандартизацией деталей.
Б) придать им любой профиль.
В) с легкостью необыкновенной нарастить мощность турбины, добавив дисков.
Г) поиграться в профилями даже в стадии "ступенек".
Д) легко переделать турбину в винтовой Дарье, выпилив ненужные части...

5463. Videson, 28.03.2008 09:54
цитата:
Videson:
цитата:
OVU:
Videson
с генератором вообще туман... до сих пор не решил, что брать: асинхронник, на постоянных магнитах или ещё что... опять же геарбокс...

дайте все же совет, если можете...

5464. glazz, 28.03.2008 10:04
КонстаТим я тугодум недопонял твою идею, не мог бы ты проиллюстрировать или описать подробно технологию изготовления подобных деталей?

5465. элеат, 28.03.2008 10:09
КонстаТим
Можно конечно и дюралевый цилинд взять и в нем дырочки сверлить.
Это как же Вы собрались гнуть дюраль? Металлическим прутком?
Уж если нужно гнуть дюраль, то только через нагрев до 250 град.

берем фанерный диск, в его боковинах сверлим дырочки. В дырочки вставляем мет. пруток (или трубочку) нужного профиля
И что, фанера изгибается по профилю металлического прутка? Какая же предполагается толщина фанеры и прутка, что бы фанера не треснула при изгибе? По-моему идея "сырая".

Если уж и делать подобное, то нужно взять тонкую металлическую сетку с крупными отверстиями, изогнуть сетку по нужному профилю, и после этого обклеить стеклотканью так, что бы одну часть стеклоткани соединить (склеить) с противоположной частью через отверстия в сетке. Получится армированная стеклоткань.

5466. КонстаТим, 28.03.2008 11:50
фанера изгибается по профилю металлического прутка?

Фанера - это ОСЬ! Можно и железную трубу взять и к ней приваривать-привинчивать приклепывать полоски.

нужно взять тонкую металлическую сетку с крупными отверстиями, изогнуть сетку по нужному профилю,

Это тоже гут. Только сетка сама по себе формы держать не будет. А вот если ее разместить на более толстых рёбрах - то будет неубиваемая лопасть.

Добавление от 28.03.2008 11:53:

Прикол в том, что если вы берете единую ось, то можно укорячится, выводя завитый профиль и сразу по всех длине.
А если "разбить" осб на оч. короткие элементы, то нужную завивку профиля мы получим простым поворотом одного (одинакового!) элемента относительно более нижнего.
Остенется потом зашпаклевать ступеньки.

5467. OVU, 28.03.2008 13:13
цитата:
Videson:

пока по поводу генератора сказать могу только одно, делать его надо саму, аналогов практически нет, а те что более менее приемлемы, стоят неподьемных или больших денег...

я предполагаю (пока) к расчету( порга которую делаю ) дисковый (вентильный) генератор, с возбуждением от пост магнитов (ротор - 2 шт) и статор с обмотками наложенными друг на друга (для компактности и получения бОльшей энергии)

5468. Videson, 28.03.2008 14:43
цитата:
OVU:
цитата:
Videson:
пока по поводу генератора сказать могу только одно, делать его надо саму, аналогов практически нет, а те что более менее приемлемы, стоят неподьемных или больших денег...

я предполагаю (пока) к расчету( порга которую делаю ) дисковый (вентильный) генератор, с возбуждением от пост магнитов (ротор - 2 шт) и статор с обмотками наложенными друг на друга (для компактности и получения бОльшей энергии)

я же не говорю о генераторе "на коленке"... я имею в виду промышленные образцы... и сделать эксклюзивный генератор на 50 кВт обойдется в 1 млн.рублей, а купить 100 кВт бошевский асинхронник - 6 тыщ Евро...

5469. TSerg, 28.03.2008 15:38
цитата:
OVU:
дисковый (вентильный) генератор

Вы точно хорошо уловили разницу между дисковым ( конструкционный параметр ) и вентильным ( параметр преобразования ) генераторами ?

5470. OVU, 28.03.2008 16:08
TSerg
поймали...

Добавление от 28.03.2008 16:14:

glazz
http://www.scene.org:8080/~esa/esaskannaa/pks_cards_123_smaller.jpg
векторизовать - чем не образец для формы савониуса, еще выловлю оптимальную глубину впадины воронки, и будет так, как природа "хочет"

а вот и для анализа глубины воронки - http://www.scene.org:8080/~esa/search/schauberger/lavaufn3.jpg
http://www.scene.org:8080/~esa/search/schauberger/lavaufn6.jpg

5471. КонстаТим, 28.03.2008 17:14
чем не образец для формы савониуса
Имхо, за уши притянутая "теория"
Там воду разкручиваЮТ, а надо что бы вода аскручиВАЛА.

Измените форму сосуда - изменится форма воронки. + гравитация, + турбулентность...

5472. denis2, 28.03.2008 18:58
Videson, Вы оперируете такими цифрами... А может быть, стоит с кем-нибудь поделиться? Разница-то между 1 млн руб и 6 тыс евро - изрядная...

5473. OVU, 28.03.2008 19:10
КонстаТим
не согласен, траектория движения воды (воздуха) всегда одна (и силы воздействующие на материю обнинаковы, можно только изменять маштаб, посмотрите воронки вв ванной, или ураган в канзасе из космоса)...
турбулентность в данном случае - есть сама воронка

Videson
я у себя дома такие киловаты иметь не хочу, а если топить ими дом, то мне подойдет простое утепление дома...
не готов...

5474. КонстаТим, 28.03.2008 19:34
OVU
траектория движения воды (воздуха) всегда одна
---

Отчего образуется воронка?
Оттого, что силы центробежные вступают начинают быть сравнимы по силе с силами гравитации...
Чем глубже, тем меньше, начинает сказываться давление верхних слоев, оттого воронка всегда сужается... До нуля. И требуется более серьезная раскрутка, что бы ее глубить.

Циклоны-ураганы... скорость ветра настолько сильна, что Земля успевает повернуться на значимый угол, прежде чем они изменят направление...
В северном полушарии все воронки в ванной - против часовой стрелки, в южном - по часовой...
Не удивлюсь, если все торнадо крутятся всегда в одну сторону...
Т.е. тут непосредственным образом влияет вращение Земли.

А формы воронок - следствие этого. Если вы поставите в ламинарный поток "заточенную" под воронку форму - не факт что это будет самая эффективная форма.
тут совсем другие принципы и законы.

Более того.. Поток будет беспрепятственно крутить в вашей спирали, не давя на ее стенки! Потому что вы построили для него аэродинамическую трубу - тоннель.
Т.е. вы построите не ветряк, а генератор вихрей, где будут рождаться всеразрушающие торнадо..

5475. OVU, 28.03.2008 20:21
цитата:
КонстаТим:
Чем глубже, тем меньше, начинает сказываться давление верхних слоев, оттого воронка всегда сужается... До нуля. И требуется более серьезная раскрутка, что бы ее глубить
ширина и глубина воронки зависят от сечения выпуского отверстия... а формула траектории движения токов воды и воздуха одна и таже...

цитата:
КонстаТим:
В северном полушарии все воронки в ванной - против часовой стрелки, в южном - по часовой...
одно из самых великих заблуждений...

5476. Videson, 28.03.2008 20:37
denis2 - предлагаете свою кандидатуру? жду CV в ПС...

5477. КонстаТим, 28.03.2008 20:38
одно из самых великих заблуждений...

Прежде чем написать, я специально сходил и попробовал. Везде - против часовой...
Рекомендую и вам попробовать.

ширина и глубина воронки зависят от сечения выпуского отверстия...
Какое отверстие в раскрученной бутылке?
А воронка - есть...

Похоже, вы в плену иллюзий. Но... удачи!

5478. OVU, 28.03.2008 22:56
КонстаТим
вы знакомы с гидроданамикой (гидромеханикой)?
похоже я живу в другом полушарии, только что проверил, у меня по часовой... еще раз говорю это заблуждение,порыскайре в инете...

предлагаю не продолжать дальнейшую дискуссию, пусть будет по вашему, но я останусь при своем мнении...

5479. КонстаТим, 29.03.2008 11:19
предлагаю не продолжать дальнейшую дискуссию

А это стандартный прием, когда нет аргументов серьезных против...
Надуть губки и отойти в сторону с видом непонятого гения...

Давайте устроим тут опрос из присутствующих - у кого закручивается против, у кого по. По стрелке она закручивается либо из-за специального устройства слива, либо если воду сначала специально закрутить. И то, при большом объеме, вода останавливается и закручивается против.

Оставайтесь при своем мнении, кто ж против... Но это вы будете тратить время, силы, средства, для того, что бы понять то, что и так очевидно.

Добавление от 29.03.2008 13:59:

Поймите простую вещь.
В сутках 86400 сек. За сутки Земля делает 1 оборот. Это значит, что точка поверхности Земли на экваторе имеет линейную скорость ок. 450 м/сек !
На наших широтах она меньше, метров 200 в секунду.
(поэтому все циклоны-шторма зарождаются на экваторе, а не в Арктике).
Кроме того, земля летит по орбите вокруг Солнца со скростью 280 км\с (кажется). И имеет наклон оси 56 градусов.

Вода, в силу текучести не поспевает за Землей, поэтому имеет тенденцию к закручиванию при условии, что есть куда течь. В северном полушарии - ее старается закрутить как раз против часовой стрелки
Воздух же еще более текуч!

Так и вам, при постройке своей спирали надо не просто не ошибиться с ее формой, но и закрутить ее в нужную сторону, что бы вращение земли было за вас, а не против...

5480. Aleksxxx, 29.03.2008 15:56
metall
немогли бы Вы посодействовать в приобретении магнитиков N35 50*27*13 если нетяжело конешно (земляки всётаки) Aieksxxx3_32mail.ru

Добавление от 29.03.2008 15:57:

Aieksxxx3_3mail.ru извеняюсь маил нетот написал.

Добавление от 30.03.2008 09:19:

да дествительно нет.
какойто странный магнитик вы ишите.

5481. OVU, 30.03.2008 09:43
КонстаТим
почему вы такой настойчивый, вам говорят что это миф!
ознакомтесь: http://www.imec.msu.ru/print.php?story=05/03/02/1505965

>>>
Правда ли, что в южном полушарии Земли вода в ванне закручивается не в ту сторону, чем в северном?

Неправда. Легенды о странном действии силы Кориолиса многообразны. Так, путешествующие по Африке туристы сообщали об одном виртуозе из деревни, расположенной на экваторе. Он проделывал следующий трюк: бросал листья в таз с водой, вода вытекала через дыру на дне. Если таз стоял в паре метров севернее экватора, листья закручивались в одном направлении, пару метров южнее -- в другом. А точно на экваторе вода текла, не закручиваясь.

Этот абориген -- искусный фокусник, который незаметно придавал воде вращение в нужном направлении. Чтобы сила Кориолиса действовала и другие мешающие силы были исключены, необходимо ставить таз вертикально с точностью в 0,0000000003 градуса.

Сила Кориолиса -- это сила инерции, действующая во всех вращающихся системах. На Земле она влияет на вихри: например, в Северном полушарии закручивает ветра в областях высокого давления по часовой стрелке, а в областях низкого давления -- против; в Южном полушарии наоборот. В этом случае сила Кориолиса проявляется из-за огромного протяжения областей высокого и низкого давления: северный и южный фронты удалены друг от друга достаточно, чтобы действовало различие инерций. В ванне же преобладает воздействие случайных движений, возникающих при выпускании воды, которые превышают силу Кориолиса примерно в 10.000 раз. Чтобы сделать эту силу превалирующей, по расчетам математиков, следует увеличить ванну в 500 раз и дать воде успокоиться несколько дней.
<<<

по правде говоря, могбы продолжить выяснение "истины", но предполая что данный вопрос выходит из области проблематики данной конференции, не готов более поддерживать данную дисскуссию
(надул губки и отошел в сторону)

5482. элеат, 30.03.2008 12:27
КонстаТим
Надуть губки и отойти в сторону с видом непонятого гения...

OVU
вам говорят что это миф!
Недавно по ТВ был иностранный фильм об этом, где проводили подобные эксперименты. Действительно -это миф.

5483. metall, 30.03.2008 18:14
цитата:
Aleksxxx:
metall
немогли бы Вы посодействовать в приобретении магнитиков N35 50*27*13 если нетяжело конешно (земляки всётаки) Aieksxxx3_32mail.ru

Добавление от 29.03.2008 15:57:

Aieksxxx3_3mail.ru извеняюсь маил нетот написал.

Добавление от 30.03.2008 09:19:

да дествительно нет.
какойто странный магнитик вы ишите.

нет проблем тел +7-727-295-37-40

5484. КонстаТим, 30.03.2008 21:01
Этот абориген -- искусный фокусник

В ванне же преобладает воздействие случайных движений, возникающих при выпускании воды,
======

Я не просто искусный фокусник, а Великий Маг!!!
У меня в 7 (семь) воронках все 7 закручиваются против часовой. 4 дома и 3 на даче...

данный вопрос выходит из области проблематики данной конференции, не готов более поддерживать данную дисскуссию

Согласен. Немой слепому не сможет объяснить, что такое "слон". Проехали "воронки". Ждем испытаний "спиралей".

Добавление от 30.03.2008 21:06:

Хотя, справеливости ради...

Правда ли, что в южном полушарии Земли вода в ванне закручивается не в ту сторону, чем в северном?

Неправда.

Точно также ученые мужи в свое время отвечали на вопрос "А правда ли, что Земля - шар?" "Неправда. Если бы Земля была шар - мы все с нее упали. А раз мы не падаем - Земля - плоская. Мы об этом недавно в иностранной книге читали..."

5485. denis2, 30.03.2008 23:15
Videson, см. приват.

Сегодня был на строительном рынке.

Комплект шестерён для бетономешалки (передаточное отношение не меньше 10, диаметр большей шестерёнки - никак не менее полуметра) стоит 900 рублей.

5486. OVU, 31.03.2008 00:20
denis2
венец у бетономншалки, я вляяется расходным материалом, даже если он из чугуна
крайне не рекомендую использовать в ветрогенераторе

5487. denis2, 31.03.2008 00:53
Ну так он же в бетономешалке ничем не защищён и поэтому мелет все компоненты бетона...

А вообще, идея интересная: где бы взять парочку таких отработанных венцов? Я так понимаю, что форма у них всё же достаточно точная, поэтому они представляют из себя идеальную деталь (или даже пару деталей) для генератора большого диаметра, или для "железнодорожного мультипликатора", который я тут энное время назад безуспешно предлагал.

5489. КРОКОДИЛ, 31.03.2008 03:08
denis2
где бы взять парочку таких отработанных венцов?
На авторазборках или автосервисах можно взять отработанные и даже неочень отработанные венцы от маховиков авто, -это те по которым стартер елозит.

5490. OVU, 31.03.2008 10:56
denis2
бу венцов, которые были бы в рабочем состоянии, сыскать практически не возможно, ибо они полопались или зубья отсутствуют....

5491. Videson, 31.03.2008 11:02
denis2

а что мешает выполнить пункт, который начинается "2004-2008"?

5492. denis2, 31.03.2008 12:28
Videson, я ответил в привате.

OVU, отсутствие зубьев - как раз не криминал. Главное, иметь обруч точной формы. На него либо наклеиваются магниты, либо ставятся ролики и тогда получается "железнодорожный мультипликатор". Жаль, я не посмотрел, есть ли там точёные поверхности, на которые эти ролики можно поставить.

КРОКОДИЛ, а какой диаметр этих венцов от маховика?

5493. OVU, 31.03.2008 12:30
denis2
вот оно вам зачем
посмотрите в сторону китайских бетономешалок и в частности венцов к ним, болжно быть дешевле, я владею бетономешалкой на 1/8 куба, так у нее диаметр 0,72 м

5494. denis2, 31.03.2008 14:56
круто

5495. КРОКОДИЛ, 01.04.2008 03:20
denis2
а какой диаметр этих венцов от маховика?
Х/з. На разных двигателях разные от 30см. до 50см - для експериментов какраз. Если пойти на предприятие где ломают грузовики то можно найти и по более. Внутренняя поверхность точёная.

5496. glazz, 01.04.2008 09:36
-> OVU
К ранее затронутой теме, посмотри вот тут (http://www.loopwing.co.jp/en/entop.html) очень интерестная конструкция ветряка, мне кажется что это то что нужно и что в переспективе будут строить ветряки именно на основе этой конструкции. Единственно, что они слишком сжали конструкцию по глубине, и неудачно закончили заднюю часть.. им бы вытянуть эту конструкцию чтобы лопасти большей частью проходили по периметру т.е. чтобы часть конструкции походила на ротор дарье. И да еще.. задняя часть, заканчивать лопасть надо IHMO не по цетру конструкции, а уводя её чуть в строну.. Как бы это объяснить ммм... надо представить три конуса, которые переплетаются междусобой, но их верхушки не соприкасаются, а упираются в окружность.
И по периметру этих конусов и должны пролегать лопасти.
Т.е. если смотреть спереди на ось пролегания задней части лопасти то это должнен быть кусок незаконченной спирали золотого сечения.
Это то что касается задней части, а передняя часть повторяет обычный винт(лопасти правда не по прямой, а с как бы плавно загибающимися концами) который ложится своей площадью на полусферу. Вообщем издалека такая штука должна напоминать форму пламени свечи.
Шума у такой конструкции будет еще меньше. Конечно конструкция сложная т.к. объемная но IHMO можно получить очень хорошие характеристики в такой конструкции.
Я тут попробовал из полоски бумаги сделать модель и сравнить с обычным винтом, конечно все топорно было сделано, но крутит будь здоров и ничуть не медленнее чем обычный винт сделанный из такой же полоски бумаги но с гораздо большим моментом вращения. И в отличии от обычно винта начинает вращаться от малейшего потока воздуха.

5497. OVU, 01.04.2008 10:45
glazz
очень интересная конструкция, дарье положили

взгляните : http://www.loopwing.co.jp/en/01wind/022850_02.html
на график мощьность практически "лежит" до 5-6 мс, эти ветра в моем регионе самые топовые, я планирую делать ветряк который "производит" основную энергию в диапазоне 3-6 м/с (если будет больше скорость - то это не будет проблемой, но она редкость)

очень заинтересовался, но мне кажется что у этой конструкции момент очень маленький, они даже на сайте написали, "при снижении верта выработка эл энергии прекращается для раскрутки оси, после раскрутки подключается нагрузка, и так опять"

признаюсь, мне не очень нравиться сама идея следить за ветром, меня интересуют малые скорости вращения, и большой момент, для этого нужна большая парусность...

вообще япошки молодцы, мега генераторы идей, пока мы в носу ковыряемся, они уже инсталляции делают

еще я негативно отнашусь когда речь идет об аллюминиевых контрукциях "быстрых лопастей" для горизонтальных ветряков

5498. glazz, 01.04.2008 11:00
-> OVU
Ты возьми обычную иголку и отрежь 2 полоски бумаги, сделай две одинаковых петли мебиуса и надень их на иглу
и попробуй (пусть будет не три лопасти а четыре).

Кстати парусность шириной лопасти и степенью ее закрутки можно изменить.

А вообще конечно идеально когда между ветряком и генераторм стоит вариатор, а так конечно проще отключить нагрузку чтобы ветряк быстрей набрал обороты.

5499. OVU, 01.04.2008 11:33
glazz
надо будет прикупить немного ПВА, и устроить на выходных кружок умелых рук...
потому как бумага сама по себе не прочная консттрукция, сверху кисточкой с ПВА покрасить, и будет практически эксперементальная модель...

5500. glazz, 01.04.2008 11:53
Угу я тоже как выдасться время(третьи сутки не спим, ребенок маленький) попробую что то в этом роде сварганить, и мне тоже не симпатичны обычные ветряки, слишком большие скорости вращения при высоком шуме исключают их установку на крышах жилых зданий, плюс вибрации, резонанс на кратных частотах, рысканье и вероятность нанести кому то травму.. все это далеко не радует.

Добавление от 01.04.2008 13:12:

Я вот подумал, что нагрузку на ветроколесо можно регулировать и без вариатора, путем изменения магнитного зазора в генераторе, чем большая скорость вращения тем меньше можно сделать зазор делая магнитный контакт более жестким и наоборот отдаляя от диска магнитов диск с катушками ослабляем магнитную связь давая возможность ветроколесу свободно вращаться с минимальной нагрузкой на вал.

Главное учесть чтобы была такая возможность в контрукции генератора, ну а менять зазор можно с помощью центробежного механизма или с помощью муфты и шагового двигателя, здесь каждый сам может предложить как ему лично проще это сделать. Кстати можно это сделать используя компьютер
, ну допустим написать программку которая будет стараться поддержать скорость вращения на одном уровне, в качестве испольнительного механизма - устройство для изменения зазора, в качестве входной информации - скорость вращения колеса, скорость ветра(с анемометра допустим), ну и потребляемая мощность.. Потом на основе этих данных можно и оценить эффективность рабочего колеса, ну конечно при условии постоянной нагрузки на генератор. Ммм.. КИЭВ наверно реальный можно будет вычислить, интересно как он будет меняться если понаклонять или вообще вертикально поставить такую конструкцию. Сам генератор должен при К.З. в нагрузке практически стопорить колесо, т.е. иметь возможность использовать полностью мех. энерuию колеса (редуктор ставить если не может остановить).

PS: Тут (http://www.stiltman.com/html/wind_power.html) ребята пытаются сделать тоже ветряк у них на сайте лежит фотка (http://www.stiltman.com/assets/images/autogen/a_Wind_turbine_luffing-s.jpg)
на которой на заднем плане сама природа подсказывает форму ветряка, но они этого не замечают..

5501. TSerg, 01.04.2008 15:32
Фантазеры, начитавшиеся фэнтези

5502. glazz, 01.04.2008 15:57
TSerg А что любое дело начинается с идеи, фантазия без неё никуда, ну а не доверять Джапонским товарищам оснований нет, уж слишком они щепетильны в таких вопросах, с фатнтазией у них кстати имеют место быть проблемы как заметил еще Михаил Задорнов

5503. TSerg, 01.04.2008 17:08
цитата:
glazz:

Да я не насчет Japan, а насчет Вас

>нагрузку на ветроколесо можно регулировать и без вариатора,
> путем изменения магнитного зазора в генераторе

Может проще снижать нагрузку потребления ?

>Сам генератор должен при К.З. в нагрузке практически стопорить колесо

Не предусмотрено такого в теории - нет вращения, нет и индукции, а значит и стопорить нечему.
При к.з. в нагрузке вращение по любому останется.

5504. OVU, 01.04.2008 19:22
glazz
управление магнитным полем возбуждения обмоток - очень интересная идея, но с маховиками под полметра, ух как не простая для реализации...

5505. glazz, 02.04.2008 08:18
TSerg, ага согласен, нагрузку действительно проще снизить, если генератор по уму сделан и залипаний нет
А под стопорить я имел ввиду не буквальный останов до 0 а снижение частоты вращения до близкой к останову.

5506. glazz, 03.04.2008 08:34
OVU->
Насчет непрочности бумаги..
Я тут на кухню, жене, в алюминиевые рамки вместо стекла вставил 4мм. сотовый поликарбонат,
до этого я слышал про этот материал, но сам с ним не работал и даже не держал его в руках.
Иногда поглядывал на крыши остановок из которого у нас их стали недавно делать.
Оказалась что склад рядом на который его возят, пришел посмотрел он в листах 2х12метров, мне ребята нарезали сколько надо, 4 листа 1мх1,5м мне обошлись 350р, когда нес листы домой ветер то и дело норовил вырватьих у меня из рук
Материал ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО ЛЕГКИЙ, прочный на разрыв, гибкий, и как я проверил сегодня он оказался еще и термопластичный...
Режется обычной ножёвкой, лобзиком, любой электроножовкой-циркуляркой, прочность придает сотовая структура (впомним картонные коробки с сотовой структурой).
Сейчас из него делают и теплицы т.к. этот материал еще достаточно долговечен.
Вообщем материал для изготовления модели то что надо, да и нетолько для изготовления моделей IHMO.
Короче рекомендую поближе всем с ним познакомится, в любом случае в хозяйстве сгодится.
200x150, 6,3Kb

5507. OVU, 03.04.2008 10:42
glazz
интересные материал, давно к нему приглядываюсь (крышу для терассы рядом с дом думаю сделать)
у менятолько один вопрос по поводу этого материала, для статики он понятно пластичный и текучий, а как быть с динамисескими нагрузками (типа птичку в морозную погоду "засосало" в "мельницу") предполагаю что раскрошится, затя материал отличный..

5508. glazz, 03.04.2008 11:00
ну да .. насчет ударной нагрузки в холода ээ.. не знаю как он себя поведет.
Птичку жалко конечно если попадет, но что делать, кстати у нас тут такие вороны летают толстые и здоровые что думаю люминиевая лопасть будет погнута враз, а её изготовить сложней и дороже получиться IHMO.

ЗЫ: А для террассы самое то, главное учесть при крепеже, что он "плавает" на 2-3 мм на погонный метр при изменении температуры.
ЗЫ:ЗЫ: Прозводители позиционирут этот материал как материал с высокой ударопрочностью и морозостойкостью.
сайт производителя у нас в России (http://www.sellex.ru/)

5509. TSerg, 04.04.2008 16:57
теория идеального ветряка завершена ?

http://www-sbras.nsc.ru/HBC/article.phtml?nid=439&id=16

5510. OVU, 04.04.2008 18:46
TSerg
не понил оп чем речь? спам?
ничего из статьи не понятно... ху из ху?

5511. Videson, 04.04.2008 21:43
TSerg
возможно, что и завершена... только хде ж результаты?

и все-таки (что-то я засомневался в основах), КИЭВ как считают, - как отношение снимаемой энергии к энергии ветра или как отношение снимаемой энергии к 59%-там? Т.е. Ср=30%, которое так любят буржуи, - это 30% к 100% энергии приходящейся в плоскость ротора или это 30% от 59%????

5512. элеат, 04.04.2008 22:26
glazz
PS: Тут ребята пытаются сделать тоже ветряк
А мне такая конструкция нравится. Интересно, какой получен результат по испытаниям этой модели?

5513. Гудафтынун, 06.04.2008 20:23
Подскажите, из пластиковых канализационных труб можно лопасти сделать? И какой максимальный диаметр ветряка они выдержат?

5514. glazz, 07.04.2008 10:31
->элеат
Тут (http://209.85.135.104/translate_c?hl=en&langpair=en%7Cru&u=http://www.stiltman.com/html/wind_power_analysis.html) у них кой чего можно почитать.
В принципе понятно что пропелерный ветряк "раскидывает" ветровой поток за собой в два диаметра и скорость потока воздуха за ним падает, Н. Е. Жуковский тоже отталкивался от данного постулата выводя свои математические формулы. Но если ветряк не будет "раскидывать" за собой поток а будет его сжимать и ускорять закручивая в спираль.. то будут ли корректны эти выводы?
Природа куда не плюнь использует спираль.. начиная от порядка роста листочков на ветке и заканчивая спиралью галактики, и мне кажется что это самая экономичная форма движения энергии в природе.. Вообще складывается ощющение что мы мыслим слишком линейно, упрощая до предела модели.. ограничивая свой ракурс восприятия и строя вокруг себя забор из догм.
Существуют также мнение что и математика у нас базируется на линейной системе исчисления, только опять же в природе линейных процессов то.... НЕТ, что за процесс ни возьми то нелинейный, таким образом наша математика как то совсем оторванна от реальности получается, вот и вычисляем мы все с помощью чудовщиных формул в попугаях.
Такая математика только для торгашей удобна, а не для описания природных процессов и зависимостей!

PS: Линейную математику в топку! Далой облезлых попугаев и торгашей!!!
Даешь числа на основе спиралей и новую систему исчисления!!!

5515. OVU, 07.04.2008 11:59
Не получилось на этих выходных устроить кружок умелых ручек

5516. glazz, 07.04.2008 13:29
->OVU
Э.. на все нужно время, главное не спешить

5517. OVU, 08.04.2008 09:59
Гудафтынун
какое назначение вашего ветряка
скажу прямо, ветряк можно сделать из чего угодно, даже из стекла, или пластиковых ложечек от кофе

5518. OVU, 08.04.2008 13:36
появилось немножко свободное время можно, чтонить поизыскать...
спираль архимеда с формулой

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x532, 55Кb

5519. TSerg, 08.04.2008 14:28
Распродажа небольших, но мощных генераторов:
http://slil.ru/25666054
http://slil.ru/25666061

Добавление от 08.04.2008 14:30:

цитата:
OVU:
Не получилось на этих выходных устроить кружок умелых ручек

Зато получилась болтология

5520. OVU, 08.04.2008 15:15
цитата:
TSerg:
шутить изволите?

цитата:
TSerg:
Зато получилась болтология
немножко не понял...
а вы разве этим не занимаетесь?

5521. OVU, 08.04.2008 17:41
вот ешшо по поповоду к вертикального ветряка аля воронка только наоборт

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 16Кb, 2.jpg, 640x480, 8Кb, 3.jpg, 640x480, 13Кb, 4.jpg, 640x480, 13Кb, 5.jpg, 640x480, 17Кb

5522. Гудафтынун, 08.04.2008 19:26
цитата:
OVU:
Гудафтынун
какое назначение вашего ветряка
скажу прямо, ветряк можно сделать из чего угодно, даже из стекла, или пластиковых ложечек от кофе
Мне бы больше для красоты... Чтобы крутилось и светилось

5523. Videson, 08.04.2008 19:52
цитата:
TSerg:
http://slil.ru/25666054
http://slil.ru/25666061

интересно... а чуток-малёк поменьше там нет? киловатт на 100?

5524. элеат, 08.04.2008 20:11
OVU
вертикального ветряка аля воронка
Думаю, что воронкообразность здесь лишнее. Но если это убрать то получиться "Винсайд."

5525. OVU, 08.04.2008 21:45
Гудафтынун
взять 2х метровую трубу, и уже по месту резать как начинают загибаться подрезал, и так далее следующие итерации

Добавление от 08.04.2008 21:49:

элеат
внизу "отработтаный" воздух выходить будет, как заметили ранее, по поводу "работы" воздуха (нет перемещения воздуза - нет и работы )

5526. элеат, 09.04.2008 09:58
OVU
нет перемещения воздуза - нет и работы
Верно. Только зачем затруднять выход воздуха "воронкообразностью"?
Чем легче выходит- тем лучше.

5527. OVU, 09.04.2008 10:54
элеат
в этой схеме воздух забирается краями савониуса, и доставляется во внутрь савониуса сверху вниз, где он и закручивается, процесс получается непрерывный,
- для того чтобы не образовывалась воздушная "пробка" внутренюю часть (там где идет закрученный воздух) расширяем к низу для того чтобы было достаточное сечение для поступления новых порций с нижних частей лопастей савониуса...

5528. Эльчупанебрей, 09.04.2008 14:59
Собираюсь сделать однолопостной ветряк.возник вопрос каким образом реализовать систему с регулированием угла наклона лопасти.Перерыл весь интернет ни чего не могу найти.Подскажите пожалуйста или дайте ссылку.За ранее спасибо всем откликнувшимся

5529. Iwashka, 09.04.2008 15:31
Эльчупанебрей
Собираюсь сделать однолопостной ветряк.
Какая длина лопасти?
И какое управление, электронное или чисто механическое?
Если просто моделька, то можно шаговым двигателем, тогда можно с шагом вплоть до 0,5 градуса. Правда управление будет электронным.

5530. Эльчупанебрей, 09.04.2008 16:12
Burlaka
Виктор Афанасич уже много времени ломаю голову над регулятором поворота лопасти,если у Вас есть схема выложите пожалуйста или дайте ссылку.С уважением Николай Ширяев

Добавление от 09.04.2008 16:15:

Iwashka
Диаметр будет 5м соответственно лопасть 2м 20 см.Хотелось бы простую механическую систему.На основе центробежных сил.

5531. OVU, 09.04.2008 17:11
цитата:
Эльчупанебрей:
Burlaka
Виктор Афанасич уже много времени ломаю голову над регулятором поворота лопасти,если у Вас есть схема выложите пожалуйста или дайте ссылку.С уважением Николай Ширяев

Добавление от 09.04.2008 16:15:

Iwashka
Диаметр будет 5м соответственно лопасть 2м 20 см.Хотелось бы простую механическую систему.На основе центробежных сил.
какой же это он однолопастной? самый настоящий дважды однолопастной

5532. элеат, 09.04.2008 17:22
OVU
где он и закручивается
Вот на закручивание потока и тратится энергия, причём бесполезно.

5533. Эльчупанебрей, 09.04.2008 17:33
OVU
какой же это он однолопастной? самый настоящий дважды однолопастной
Лопасть одна с другой стороны противовес,Да ладно об этом ,схема есть?Ни где не могу найти,остальное все что угодно генераторы крылья,схемы регулятора ни где нет

5534. OVU, 09.04.2008 17:38
Эльчупанебрей
понил

не боитесь перегрузок в "рабочей" лопасти на высоких скоростях?

5535. ВалерийУссурийск, 09.04.2008 18:20
Эльчупанебрей
Автономные ветроэлектрические установки Харитонов
Ветроэлектрические станции В.Н.Андрианов Д.Н.Быстрицкий

5536. Эльчупанебрей, 09.04.2008 19:49
OVU
не боитесь перегрузок в "рабочей" лопасти на высоких скоростях?Я боюсь только одного что инфы ни где не смогу найти.Сделать не проблема(я так думаю)ВалерийУссурийск
Валерий подскажите где можно взять или скачать эти книги,вернее рисунок схему регулятора?Буду благодарен,очень очень icq 360160688 mail samara72@mail.ru Перегрузок быть не может в виду того что собираюсь лопасть сдедать из углеволокна.По чему одна лопасть потому что одну постараюсь сделать идеальной(беспокоит страгивание конечно).По идее конечно же с нашими слабыми ветрами(Россия)надо бы делать многолопастной ветряк,не хочется ставить редуктор,думаю сделать дисковый генератор.Очень много на форуме грамотных людей.Особенно молодцы кто под теорию подводит практическое исполнение своих задумок.

5537. элеат, 09.04.2008 20:05
Эльчупанебрей
подскажите где можно взять или скачать эти книги
Кое-что есть вот -ЗДЕСЬ (http://evgenb.mylivepage.ru/page/Библиотека) .

5538. ВалерийУссурийск, 09.04.2008 20:44
Эльчупанебрей
Скачайте у Евгения http://evgenb.mylivepage.ru/ Шефнера 2 книги, Фатеева , Андрианова. Там все найдете.

5539. Эльчупанебрей, 09.04.2008 21:27
ВалерийУссурийск
Спасибо огромное.посмотрел несколько систем стало все понятно,Нужно мнение бывалых.Если я соберу эту систему то смогу настроить пружину регулятора допустим подключив дрель к регулятору оборотов?Настроить чтобы грузы отклонялись допустим при 1000 оборотах?Если от дрели будет отклонятся то и вращаясь от ветра тоже отклонится?Или кроме центробежных сил вращаясь от ветра, на грузы и лопасти будут действовать другие силы?Разумеется речь о других силах которые будут влиять только на отклонение лопасти.То есть как настраивают эти системы?С уважением Ширяев Николай.

5540. Videson, 09.04.2008 22:56
цитата:
Эльчупанебрей:
Перегрузок быть не может в виду того что собираюсь лопасть сдедать из углеволокна.По чему одна лопасть потому что одну постараюсь сделать идеальной(беспокоит страгивание конечно).

все буржуинские ветряки тоже делают свои лопасти из стекловолокна и полиэстра...

5541. OVU, 10.04.2008 00:09
элеат
ВалерийУссурийск
фантастическая информация!

5542. Sandro, 10.04.2008 00:09
Эльчупанебрей
Та-а-ак... Это Вы планируете разогнать пятиметровый однолопастный ветряк до скорости 1000 об/мин?! И что У Вас получится? Окружная скорость конца лопасти 261.66 метра в секунду! Это, извиняюсь, - 942 км в час! Вы про "горб сопротивления" в области околозвуковых скоростей что-нибудь слышали? (Я уже про шум не говорю...) Кстати - рекомендованная окружная скорость концов лопастей должна лежать в пределах 80 - 100 метров в секунду. Мой Вам совет: Делайте нормальный трёхлопастный ветряк с номинальными оборотами, не превышающими 250 об/мин. А трёхлопастный, кроме всего прочего, для того, чтобы получить плавное вращение. Без тряски. Последняя характерна для двухлопастников и, особенно, - для однолопастников. Трёхлопастная схема ветряков получила распространение не столько из-за эстетической стороны, сколько из-за плавности поворота. Двухлопастник поворачивается рывками, при этом на лопастях возникают мощные знакопеременные нагрузки (кстати, у однолопастника они ещё страшнее), могущие привести к разрушению ветряка, особенно с лопастями из дюраля или стеклопластика. Данные материалы в высшей степени подвержены усталостным явлениям. (Зато дерево от них свободно). Что же до мультипликатора - смело можно делать на поликлиновом ремне. У знакомого на четырёхметровом ветряке такой ремень отработал уже восемь месяцев и никаких следов износа не обнаружилось при осмотре. И даже - если через год эксплуатации - его придётся менять, то - во-первых - это легко сделать и во-вторых - ремень сравнительно недорогой. Да и мультипликатор получается несложный и недорогой. Я такой тоже собираюсь ставить на свой ветряк.
С уважением,
Александр.

Страницы: назад · 1 2 3 45 46 47 48 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6305

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.