Люминисцентная лампа с электронным балластом и симистор с MOC
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Электронные устройства и компоненты (http://forum.ixbt.com/?id=48)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:9575

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

alexey_public, 22.07.2010 15:34
Собственно проблема -мне нужно управлять включением-выключением ЛДС с электронным балластом, схема классическая для MOC3081(или 3083, не помню точно). Но если включение нормально, то при выключении симистора лампы пытаются зажечься, мигают, можно ли это вылечить?

1. short_circuit2, 22.07.2010 16:14
а в балласте, часом, нету АПФЦ?? тиристоры их дюже не любят...

2. alexey_public, 22.07.2010 16:30
short_circuit2
а в балласте, часом, нету АПФЦ?? тиристоры их дюже не любят...
Не знаю, еще не вскрывал, но ИМХО в лампе за 5 у.е. с проводом, выключателем, кожухом и даже лампочкой чуть меньше T8 ...... насчет АПФЦ я не уверен.
Кстати говоря помню что этот вопрос уже поднимался, но найти точно где не могу, то ли в ремонте, то ли еще где. Там советовлаи то ли резистор, то ли конденсатор поставить.

3. RAD, 22.07.2010 20:00
Просто параллельно нагрузке резистор/конденсатор. Конденсатор лучше - он реактивный и уменьшает помехи от балласта. 0,1..0,47u 630V
Кстати, в балласте он может быть предусмотрен, но не поставлен
Хотя странно - утечка у этого симистора 0,5мкА, "натечёт" максимум на вспышку раз в несколько минут. Или Вы используете снаббер? Тогда течёт и через него.
За это сообщение сказали спасибо: alexey_public

4. alexey_public, 22.07.2010 20:17
RAD
Или Вы используете снаббер?
Использую, мигает раза два-три в сек.

0,1..0,47u 630V
Хорошо - такой и поставлю

5. RAD, 22.07.2010 21:34
alexey_public
Хорошо - такой и поставлю
Думаю, ёмкость надо ставить раз в 5-6 бОльшую, чем в снаббере - чтобы на получившемся делителе напряжение было как можно ниже и недостаточно для начала генерации в балласте.
За это сообщение сказали спасибо: alexey_public

6. alexey_public, 23.07.2010 12:19
RAD
Думаю, ёмкость надо ставить раз в 5-6 бОльшую, чем в снаббере
В снаббере стоит 0.1, значит немного больше 0.5 мкФ, хорошо

7. short_circuit2, 23.07.2010 13:51
а нужен ли тут кузнец тьфу, снаббер???

ведь его назначение - подавление всплесков при коммутации индуктивности. А если индуктивности нету, то и снаббер не особо нужен... Или, как минимум, его можно серьёзно "облегчить"

8. Onkel, 23.07.2010 13:53
а можно симистор snubberless попробовать, он не должен от противо ЭДС запускаться. BTA бывают (по крайней мере 16) snubberless, бывают ли менее мощные не знаю

9. alexey_public, 23.07.2010 13:55
short_circuit2
А если индуктивности нету
Так ведь там у нас электронный балласт, идуктивность точно есть, пусть и небольшая. Уже пожалел что с симистором связался, надо было брать реле да и все.

10. short_circuit2, 23.07.2010 14:17
alexey_public
Так ведь там у нас электронный балласт, идуктивность точно есть, пусть и небольшая.

это которая? входной фильтр помех, что ли (и то, если есть)??? Да какая же это индуктивность???? Это так, баловство (для тиристора)...

вот "железный" трансформатор или дроссель, это да, индуктивность..

11. JE, 23.07.2010 14:26
а зачем симистор то? MOC и так лампу потянет...

12. alexey_public, 23.07.2010 14:37
short_circuit2
это которая? входной фильтр помех, что ли (и то, если есть)??? Да какая же это индуктивность???? Это так, баловство (для тиристора)...
Ну в принципе отпаять снаббер дело не сложное...

JE
А две по 8 Вт? Интересная мысль, я об этом не подумал.

13. Henrietta, 23.07.2010 14:38
Откуда фильтр помех в лампе за 5 у.е. с проводом, выключателем, кожухом и даже лампочкой чуть меньше T8?

14. short_circuit2, 23.07.2010 16:29
JE

я бы не стал.. у этих ламп, при от момента включения до зажигания лампы, приличный бросок тока

как-то "не внушаить", использовать деталь на- и за- пределом параметров

Henrietta
Откуда фильтр помех в лампе за 5 у.е. с проводом, выключателем, кожухом и даже лампочкой чуть меньше T8?

в жизни разное случается. Может и оказаться. Убогий, конечно...

15. JE, 23.07.2010 16:46
short_circuit2
приличный бросок тока
Ну так и MOC держит приличный бросок тока...

16. alexey_public, 24.07.2010 21:48
В общем благодарю всех за помощь, отключил конденсатор из цепи снаббера, потом переключил его на выход (просто с конденсаторами проблема, заказал новые, но пока приедут...). Все - на выходе 0 Вольт, лампы сами по себе не мигают, только в момент включения и выключения всего устройства слегка вспыхивают, странно, но терпимо.
Кстати говоря решил я померить ток утечки через снаббер, включил мультиметр на 20А, показывает около 0.03 А и снижается до 0.01 А. Хорошо - переключаю на предел в 200 мА и снова щупы на выход и в этот момент как рванет - тиристор разнесло, что это было не знаю, и почему? Особенно обидно что в мультиметре стоял не тот предохранитель, это я понял когда сравнил диаметр нити, маркировка стерта, с виду 150 мА, но видимо речь шла про 15 А, во всяком случае предохранитель выжил, тиристор нет, в общем теперь убит токовый вход, то ли ремонтировать, то ли покупать новый.
Тиристор заменил конечно, в общем и без снаббера лампы включаются и выключаются вполне нормально.

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:9575

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.