Автомобильный видеорегистратор
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 13)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Автофорум (http://forum.ixbt.com/?id=70)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:5138

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

1207. Licvidator, 30.11.2010 21:57
Приобрел видеорегистратор. Выбор пал на KAPKAM Q2.
Плюсы:
— маленькие размеры и вес
— встроенный экран 2"
— пишет HD до 1920х1080 30к/с
— сменный аккумулятор от нокии до 2 часов работы
— можно использовать вне машины
- быстрые снятие-установка
- возможность сделать копию на месте для протокола (вырезать кусок и через внутреннюю память регистратора скопировать на вторую карту памяти, продолжительность куска ограничена 3 минутами в высоком качестве.

Минусы:
— не совсем удобное крепление на стекло, но я нашел оптимальное положение на время, потом придумаю что-нибудь получше, чтобы можно было оперативно поворачивать камеру в сторону водительской двери ( при разговоре с ИДПС )
— ночная съемка мне не понравилась, хотя разобрать можно.
— фото получаются слишком выпуклыми, сказывается широкоугольный объектив 120 градусов, но фото в принципе мне и неважно.

Купил карту 16 Gb ( на максимальном разрешении 1920х1080 30к/с хватает на 4 часа 20 мин, при заполнении происходит перезапись, за исключением помеченных блоков)
Вообщем в принципе за такие деньги (8500 руб) шансы на успешное разрешений спорных ситуаций на дороге повышаются в разы.

Видео не выкладываю, в интернете их полно сравнимого качества, скинул только фото салона и снимок, сделанный каркамом ( видео выглядит лучше по качеству и без излишней выпуклости )

Купил еще разветвитель прикуривателя в виде блока ( с разъемами под прикуриватель и юсб ),вставил в нишу над пепельницей (по размеру встало плотно, даже крепить не пришлось, заранее просто размеры ниши по высоте записал ), так что видеорегистратор и навигатор могу включать как по прикуривателю, так и по юсб, что удобнее, чем просто втыкать в разветвитель.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 800x600, 46Кb, 2.jpg, 800x600, 50Кb

1208. kromwell, 30.11.2010 22:07
А ночью писать не пробовали?
Как качество?

1209. Licvidator, 30.11.2010 22:16
Ночью качество видео конечно хуже, но общая картина ясна. (светофоры, знаки, разметка, номера машин в свете фар видны отчетливо ) . Сейчас по снегу так вообще замечательно. В принципе можно покопаться с настройками для ночного режима съемки,но меня устраивает и так.

Да еще, если кто будет брать, то берите последнюю ревизию, на момент покупки она была 6.1

1210. serge3711, 30.11.2010 22:37
цитата:
m72:
Я так и не услышал ответы на вопросы про Каркам:
В настройке "баланс белого" есть слово "солнОчно"?
В Настройках фото есть слово "взрыв" вместо слова "серия" (burst)?
Извиняюсь, отсутствовал я. У каркама нет ни одного ляпсуса в меню, что-то вы, батенька каркам путаете с какой-то фигнёй. "СОЛНЕЧНО" - так и написано. В режиме фото есть пункт "ПРОТЯЖКА", а там выбор "выкл", "3 фото", "5 фото" (как в нормальных фотиках пишут). Орфографических ошибок не обнаружено ни одной. Смысловых непоняток тоже нет вообще. Вообще там с переводом в меню всё ОК!

1211. grallic, 30.11.2010 23:11
s_e_r_g_e

Инфа - типовая.
Каркам - это название, которое придумали ребята из питера.
Все приборы - это серия "F" со стандартными прошивками.
Питерцы попытались договориться от изменении прошивки, договаривались долго. Изменения получили, но кишки приборов все одинаковы.
Додовские аппараты делаются на тайване, каркам на заводе берегового китая.
Я принципиально не сравнивал цифровые названия класса F - это вы сами начали уговаривать себя.
Если хорошо владеете темой, то исходник каркама ку два найдете сами.

С уважением, grallic

1212. serge3711, 01.12.2010 00:57
цитата:
grallic:Каркам - это название, которое придумали ребята из питера.
Естественно, так же как DOD придумал свои названия. Так же как и весь китайский товар во всём мире имеет незаводское название.

цитата:
grallic:Все приборы - это серия "F" со стандартными прошивками.
Прошивки даже у Ф200, Ф500, Ф900 разные. Даже у каркама прошивки разных ревизий разные и не совместимы.

цитата:
grallic:Питерцы попытались договориться от изменении прошивки, договаривались долго. Изменения получили, но кишки приборов все одинаковы.
Вы случайно из из фирмы "каркам"? Уж больно об их "договорённостях" осведомлены. У Ф200 внутренняя память 8 мегов, у Ф500 32 мега. У каркама 228 мегов. Значит уже кишки разные. Несомненно, основной чип-сет одинаков, но некоторые "железячки" разные. Даже у каркама "железо" от версии к версии разное. Об этом так же говорит и то, что прошивки не взаимозаменяемы.

цитата:
grallic:Додовские аппараты делаются на тайване, каркам на заводе берегового китая.
Полная чушь. ДОД не имеет своего завода и покупает свои аппараты в китае. На тайване уже давно мало чего производят, всё в китае. А не один китайский завод не выходит на внешний рынок. Только посредники, которые заказывают продукт под своим брендом. Сайт Дода создан

А то что каркам хуже по качеству Ф200, то тут батенька grallic вы меня просто ржать заставили. Я ж уже писал, что у меня есть две камеры Ф200 и два каркама. Уж я-то сравнивать могу. Ну вы батенька и выдумщик Любой нормальный человек, державший в руках каркам и Ф200, больше Ф200 в качестве автомобильного регистратора не купит никогда.

ЗЫ: ещё инфа. Сайт Дода создан:
Информация о домене DOD-TEC.COM
Visit AboutUs.org for more information about dod-tec.com
AboutUs: dod-tec.com
Creation date: 28 Sep 2009 01:06:46

В это время каркам уже пол-года продавал уже вторую ревизию своих изделий. О чём это говорит?

1213. hruma, 01.12.2010 04:29
А почему 720й с Q2 никто не сравнивает, а всё время F200? Или это те же яйца?
И в Q2 с 6.1 тоже по секунде вылетает между роликами?

1214. s_e_r_g_e, 01.12.2010 09:29
serge3711
всё остальное опустим
@Любой нормальный человек, державший в руках каркам и Ф200, больше Ф200 в качестве автомобильного регистратора не купит никогда.@
аналогично утверждению, любой державший кенон марк 3, мыльницу такую то не купит никогда. я в том плане, что да, сравние то в пользу марка по всем(почти) параметрам, и даже бабла он возможно столько стоит, но я пожалуй куплю мыльницу.
было бы бабло, купил каркам, а так как нормальный купил ф200 до лучших времён.

@Сайт Дода создан:@
о чём говорит? говорит что это прямой представитель завода или сам завод, когда создан сайт одно, а в "about" обманывают про то когда создан "дод"?
есть о нём и информация на http://dod-tec.manufacturer.globalsources.com/si/600…3053/Homepage.htm ? в том числе
Business Type
• Exporter
Manufacturer
Year Established
• 1995

hruma
а что с ним сравнивать?
может оно и можно, но тут весь интерес в сравнении в чём-то похожих устройств.

1215. serge3711, 01.12.2010 10:32
цитата:
s_e_r_g_e:
а в "about" обманывают про то когда создан "дод"?
есть о нём и информация на .......
Э.... этот дод может с 1995г кроссовки адидас шил в подвале. Вот и Manufacturer. А сайт по данной тематике появился только в 2009г.
Вообще, глупый спор. Мою информацию о том, что не один реальный завод не торгует на внешнем рынке, вы видимо считаете неправдой. Да пусть будет так. То,что ДОД крупный оптовик и близок к заводу - это факт. Но никак не производитель.
Насчёт Ф200 либо каркам. До сих пор речь шла о технических параматрах, а не о цене. Если рассуждать, что дешевле, то я бы МД80 за 16 баксов взял. Пол-года ездил с этим МД80 - отличный аппарат за эти деньги.

1216. microamper, 01.12.2010 11:39
Господа, я купил каркам Q2 в небезизвестной конторе на севеловском, наложенным платежом через ЕМС оказалось очень удобно и обошлось всего на 300р дороже. Само устройство в принципе устраивает, версия 6.1 днем видео пишет отлично, ночью хреновенько матрица в темноте шумит сильно. Отвратительный держатель, вернее присоска, постоянно отвалилвалась от стекла, но решил проблему - взял держатель ONEXT вытащил оттуда присоску и вырезал из его корпуса шайбу для упора фиксатора присоски интегрировал это все вместо родной присоски в держатель каркама и дежит отлично ничего не отваливается рекомендую.

Добавление от 01.12.2010 11:44:

Однако я считаю что каркам не стоит тех денег что за него просят. Для примера камкодер samsung E10 full HD - стоит 5000руб, и качество видео я думаю у него лучше + сенсорный дисплей + качество и больше возможностей.
Но я думаю он не зточен под автостарт , циклическую запись, и обьектив неширокоугольный.
Если кто то пользовал E10 может расскажет о нем?

Добавление от 01.12.2010 11:53:

http://www.3dnews.ru/news/Mini-kamera-Samsung-HMX-E1…nimaet-v-Full-HD/

1217. serge3711, 01.12.2010 12:01
Новая инфа. Каркам объявил о выпуске Каркам Q3 с GPS. Кажется полный аналог GS600 от ДОД
Вот http://techno-video.ru/catalog.php?categoryid=2&itemid=18167 и http://mobile-dvr.ru/index.php?productID=171

цитата:
m72:
Про GS600 свеженькое.DOD набирает баллы в моих глазах! Завтра пойду во двор в песочницу, детишек выгоню, буду GPSом координаты ловить.
Как там песочница. Детишки не пострадали? GPS в ней ловится?

1218. Экселенц, 01.12.2010 12:12
microamper
Какой смысл сравнивать регистратор с обычной камерой? Будь она хоть в 10 раз качественнее и бесплатная. Вы будете каждый раз вручную включать запись и вручную выключать? Каждые 2 (4, 8) часов останавливаться и вручную форматировать флэшку? Возить с собой ноут, чтобы при необходимости сделать копию видео для ГАИ?

1219. serge3711, 01.12.2010 12:17
цитата:
microamper:
Если кто то пользовал E10 может расскажет о нем?
Сказано "скоро в продаже". Так что никто еще пользовать и не мог. Вообще, заявлено - что это фотик с возможностью снимать видео. А значит возможности видеосъемки будут ограничены. Объектив узкоугольный, цикла не будет, вряд ли сможет писать видео при подключении внешнего питания и т.д. и т.п.
Вообще цены на специальные изделия, которые выпускаются небольшими партиями, всегда выше, чем на бытовую технику.
А вот вращающийся объектив - прикольно.

1220. s_e_r_g_e, 01.12.2010 12:34
На ку3 заявлено всего 7тыс , правда это же может означать что он будет == исходному гс600, но по любому, если у китайцев заказать 200-240 сейчас, то можно и у наших за 7 взять.

1221. serge3711, 01.12.2010 12:40
Энто да. Интесно бы было сравнить этот каркам q3 c GS600 от ДОД
m72 у нас вроде уже GS600 имеет. Сегодня в песочнице должен, разогнав детишек, GPS испытать.
А я каркам q3 себе в техно-видео на савёле забронировал. Говорят уже есть на складе, но прошивку пока правят.

1222. Mitritch, 01.12.2010 13:14
Экселенц

Возить с собой ноут, чтобы при необходимости сделать копию видео для ГАИ?
=====================================================================================
вот этот момент и перевешивает ВСЕ плюсы съемки на обычный миникамкордер, там копию не сделаешь и надо флешку отдавать с концами гаишнику, дабы он её присовокупил к протоколу. А чего с ней (флешкой) потом будет покрыто мраком. Может гаишник её потеряет-отформатирует-чисто случайно каблучком наступит и т.п.

1223. s_e_r_g_e, 01.12.2010 14:27
Mitritch
Этот момент из нестационарных регистраторов, насколько я знаю, решён исключительно у q2 и всё.. что печально, придётся с ку3 возить ноут, хотя у меня у коммуникатора усб хост и карт ридер есть, надеюсь если что сойдёт

1224. Viipurista, 01.12.2010 14:35
Вот еще, кстати, любопытное изделие от Самса
карманная видеокамера с зум-объективом Samsung U20

http://www.samsung.com/ru/consumer/cameras-camcorder…tab=specification

Тип матрицы CMOS
Размер матрицы 1/2,3''
Количество пикселей 7,8MПикс.(рабочих пикселов)
Объектив
Диапазон диафрагм 3,5(Широкоуг. режим, W)~6,8(Телеположение, Tele)
Оптический Зум 3x
Тип Объектив Samsung
Focal Length 5,1-15,3мм

ценник 6тыр

И присовокуплять носитель к протоколу закон, вроде, как не требует. Достаточно ограничиться записей в протоколе о том, что велась съемка.

1225. Cheech2004, 01.12.2010 14:57
Купил в понедельник 3 штуки КУ2 (братьям и отцу).Каждый обошолся в 7500р. за мелкий опт. Качество днем хорошее (других не видел,поэтому оценку отлично не ставлю,но близко к нему).Ночью конечно качество падает, появляются шумы,но обстановку на дороге понять можно,номера читаются,светофоры видно.
На счет КУ3 не спрашивал, но как понимаю экран там будет небольшой (если будет),а возможность просмотреть видео для меня важнее чем ГПС

1226. serge3711, 01.12.2010 15:02
Экрана и аккумулятора в Ку3 вообще не будет. Его назад хорошо поставить - запитать навсегда и забыть до надобности.

1227. Cheech2004, 01.12.2010 15:16
serge3711

Экрана и аккумулятора в Ку3 вообще не будет. Его назад хорошо поставить - запитать навсегда и забыть до надобности. ну нах такое чудо,хотя как камеру назад это вариант.

1228. Archie, 01.12.2010 16:14
Mitritch
Экселенц

1. Есть ли достоверные факты что флешка, приобщенная к протоколу, принимается как доказательство более чем флешка, предоставленная непосредственно на разбирательстве / в суде ?
2. Сколько времени занимает копирование (интересно мнение тех кто _реально_ пользовался этой фичей) ?
PS: для себя решил что никакие флешки гаишникам отдавать не собираюсь, только комментарий в протоколе что велась видеорегистрация.

1229. s_e_r_g_e, 01.12.2010 16:18
Если нет копии, то тут решать нечего, конечно не оставлять

1230. Экселенц, 01.12.2010 16:30
цитата:
Archie:
Mitritch
Экселенц

1. Есть ли достоверные факты что флешка, приобщенная к протоколу, принимается как доказательство более чем флешка, предоставленная непосредственно на разбирательстве / в суде ?
2. Сколько времени занимает копирование (интересно мнение тех кто _реально_ пользовался этой фичей) ?
PS: для себя решил что никакие флешки гаишникам отдавать не собираюсь, только комментарий в протоколе что велась видеорегистрация.

1. Личной практики на этот счёт у меня нет, в интернете можно много найти на эту тему. Если кратко, флэшку как можно скорее необходимо положить в такое место, к которому у тебя самого не будет доступа или же такой доступ будет фиксироваться. Отдать гайцам, опечатать у нотариуса, положить в банковскую ячейку, выложить на ютуб. Всё это нужно для того, чтобы у суда было как можно меньше подозрений, что ты её подделал. Одно дело, если ты её отдашь гайцам прямо на месте ДТП или заложишь в ячейку спустя 2 часа после составления протокола и совсем другое, если через неделю-две принесёшь на разбор. Во втором случае подделать запись у тебя будет уйма времени.
Фиксировать основную флешку на 32 ГБ жалко, а вот 1ГБ копию самое оно.

2. Фичей реально пользовался дома для теста, минут 15 на все действия хватит. Гайцы всё равно так быстро не приедут

1231. OlegCh, 01.12.2010 19:56
Archie
Глупости. Флешка должна приниматься в качестве доказательства независимо от того, когда ее предоставить. Только в протоколе надо о ней упомянуть.
Свидетели же приходят на суд, а не дают показания прямо на месте ДТП. Более того, свидетели вообще могут потом появиться - и суд их от этого менее ценными свидетелями не считает. Почему для флешки должно быть по-другому?

1232. s_e_r_g_e, 01.12.2010 20:13
OlegCh
почитайте инет, принять то её должны, а вот как доказательство, при небольшом желании сторон, оно будет только после экспертизы подлинности, а оно через месяц скажет.."подлинность установить не представляется возможным, т.к. было куча времени на поддерлку", да вы вобще могли на завтра приехать и с похожей машиной почтистолкнуться в похожих обстоятельствах, дальше чуток ретуши, чуток наложить видеозаписи и лови суд доказательство.

Ну а чтоб у кого-то появились "достоверные факты", это кто-то в одиночку должен разбиться аж пару раз и один раз правильно легализовать видеозапись, а другой раз забить и принести через месяц. При этом противоположная сторона, возможно, должна не плыть по течению, а усомниться в видеозаписи в обоих случаях.

1233. OlegCh, 01.12.2010 20:18
s_e_r_g_e
"подлинность установить не представляется возможным, т.к. было куча времени на поддерлку"

Смешно... Экспертиза для того и проводится, чтобы определить ее подлинность. А уж сколько там было времени на подделку, экспертизу не колышет.

1234. m72, 01.12.2010 20:34
serge3711
У каркама нет ни одного ляпсуса в меню, что-то вы, батенька каркам путаете с какой-то фигнёй.
Я не путаю, я интересуюсь. Или я как-то не так вопрос задал? Вроде знаки вопроса сзади нарисованы.
Может и "протяжка", мне фотоаппаратная терминология незнакома. У меня меню на всех девайсах английское по умолчанию. Это я так, посмотреть залез. Да и не особо это нужно в регистраторе.

Картинки Q3 красивые, цена вменяемая, может и купил бы. Но... Будем посмотреть, когда у кого-то на руках появится. Я потом парочку вопросов про глюки задам. Может найдутся такие же, какие я у себя нашел, а может и не найдутся.

Новая инфа. Каркам объявил о выпуске Каркам Q3 с GPS.
Круто. Они приступили к выпуску, а у меня на столе GS600 от DOD уже лежит. Возникает вопрос про курицу и яйцо.

Холодно сегодня, из дома лень выходить. А дома сигналы ГПС через раз даже HOLUX 1000 ловит.

P.S.
Я бы не стал один в один сравнивать F200HD и Каркам. Как минимум вертел бы в руках F500LHD. И снимки с них бы сравнивал. Неужто никто не знает какой объектив в каркамах используется? Наверняка не тот ужас, что F200HD, а другой, с резьбой M12. И еще вопрос: в режиме фоток у каркама в углах затемнения есть, типа изображение от объектива не на всю матрицу попадает? Если объектив изучать разюирать надо, то про углы кто нибудь сказать может?

1235. s_e_r_g_e, 01.12.2010 20:41
m72
Угу, но если у них действительно уже большая партия тута(а они утверждают) и только ждут прошивку, то есть вероятность получить быстрее чем от китайцев. Ну и выход на рынок почти одинаков по времени, если вы о "производителе", то одновременный выход и капкамов ничуть не умаляет дода, как производителя

у 3й ревидии у ку2 было на м12, но открутить сам объектив у погибшего мне не удаётся, объектив поменялся с 4й ревизии.

OlegCh
точно смешно, вы экспертом работаете? вот по такой строчке "судебная эспертиза подлинности видео подлинно сомнения " гугл перым результатом разжёвывает, почему нужна быстрая легализация.

1236. m72, 01.12.2010 20:44
s_e_r_g_e
Т.е. у них тоже с прошивкой засада? Ибо железо вполне и вполне.

1237. s_e_r_g_e, 01.12.2010 20:45
так на сайте мобилдвр они об этом сами пишут

1238. serge3711, 01.12.2010 22:22
цитата:
m72:
Новая инфа. Каркам объявил о выпуске Каркам Q3 с GPS.
Круто. Они приступили к выпуску, а у меня на столе GS600 от DOD уже лежит. Возникает вопрос про курицу и яйцо.
У каркамовцев тоже уже партия здесь. Так что курица у каркамовских и додовских яиц, скорее всего одна и та же.

1239. Viipurista, 01.12.2010 23:28
ИМХО идеально было бы носитель заклеить в конверт с описью, на котором бы гибон поставил свой автограф. Если не выходит, тогда руки в ноги и к ближайшему нотариусу, с той же просьбой. Ну, или вариант с банковской ячейкой. Последнее не грех будет использовать в обоих случаях.

1240. serge3711, 02.12.2010 00:14
На самом деле "копия для протокола" - вещь полезная, но не узаконенная. Есть понятие"легализация доказательства". Видеозапись - тоже доказательство. Любую видеозапись можно подделать. Другое дело, что на это нужно время и силы. И если видеозапись в короткие сроки "легализовать", т.е. предпринять меры к передаче этой записи органам следствия или суду, то не нужно будет доказывать подлинность этой самой записи. "Легализацию" можно обеспечить множеством способов: с помощью нотариуса, банковской ячейки, пересылкой почтой в адрес следствия или суда, даже пересылкой самому себе на собственный адрес (только не получайте её, пусть суд постановит изъять посылку с почты) и т.д. Можно также отдать и сотруднику ГИБДД на месте происшествия. Но здесь возникает множество ньюансов. Сотрудник может и не взять запись. По закону он должен собрать все доказательства по делу, но в его регламенте нет обязанностей по хранению и транспортировке каких-то карт памяти. Это недоработка регламента. Он не может потерять карту, если всё-же её взял и это действие записано в протоколе, но он может испортить её.
Ньюансов много. Если ситуация серьёзная и спорная, то желательно предпринять несколько вариантов для легализации записи, в том числе и попытаться передать "копию для протокола" сотруднику ДПС. Хуже ведь от этого не будет. Сотрудника ДПС ведь можно и заинтересовать, что бы копия дошла до группы разбора. Кроме того, много психологических факторов. На месте аварии отдали копию сотруднику ДПС, отдали копию свидетелю, отправили кого-то с копией на почту, даже отдали копию виновнику аварии (пусть дома полюбуется, что натворил). У виновника уже не будет желания обманывать и пытаться судиться. Уже в группе разбора в ГИБДД он признает свою вину.
В любом случае функция вырезания и копирования, рализуемая в каркам ку2 - нужная и полезная. Всегда нужно пытаться всучить инспектору копию видеозаписи с отметкой в протоколе. Хуже от этого не будет. Даже в бытовых целях прикольно. Снимаешь - потом на месте вырезку отдаешь. А если файлик меньше 4-х минут, то даже и вырезать ничего не надо, скопировал - и отдал. Очень быстро.

1241. Mitritch, 02.12.2010 00:26
Viipurista

И присовокуплять носитель к протоколу закон, вроде, как не требует. Достаточно ограничиться записей в протоколе о том, что велась съемка.
======================================================================================
конечно-конечно, только потом тебя смогут обвинить в том, что ты уже будучи ДОМА мастерски подредактировал запись или ещё какое злодейство учинил А так.. вот ДТП, вот протокол, а вот и ВИДЕОзапись того как и что было. Инспектору - прошу присовокупить флешку к протоколу...

1242. Viipurista, 02.12.2010 00:29
Нашел в инете вариант регистратора для гибонов
http://www.meta-moscow.ru/catalog/199/5503/
В ТТХ среди прочего пишут:
"Нанесение на кадры «водяные знаки» для защиты видеоданных и подтверждения их подлинности;"
формат записи используют MJPEG 25к/с

Добавление от 02.12.2010 00:33:

Mitritch
Вот чуть выше serge3711 обозначил основную проблему передачи носителя ИДПС.
- у него в регламенте нет обязанности принять, а самое главное сохранить без повреждения оный носитель. Отдавать ему, если примет, только копию. Оригинал в суд, либо группу разбора.

1243. serge3711, 02.12.2010 00:44
цитата:
Viipurista:
Е.П.Р.С.Т. Камеры на снимке китайские самые дешёвые по 600руб. Формат
MJPEG -прошлый век, на них "водяные знаки" можно нанести на любом компе в течении 5 мин. Дата и время - это тоже своеобразный "водяной знак". Вместо даты и времени можно написать слово, которое на заборах иногда пишут. Вряд ли такое гов...о буду гибоны использовать.

1244. Viipurista, 02.12.2010 01:05
serge3711
При ценнике в 18 тыр, ну не знаю, мож и не голимые там камеры.
Формат мож и древний, но я таки понимаю, что он дает более качественные стоп-кадры. Что есть гуд в спорной ситуации. По крайней мере, так гласит википедия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/MJPEG

1245. m72, 02.12.2010 06:05
Как оно ГПС то. Не надо нам в песочницу, из окна работает.

Ну что вам рассказать про Магадан? Нет зрелища страшнее, чем программист с паяльником.
Нашел старый шнур - USB/сотовый. На выходе последовательный порт, но с уровнями TTL, а не RS232. Нашел драйвера, раздербанил шнур, раздербанил GS600 до последнего винтика (их там 3 + 4 + 4).
Нашел провод, подпаялся, чтобы руками не держать.
Бегает с ГПС приемника урезанный NMEA-0183, скорость 9600. Через несколько минут после включения словил координаты. Только цифры как-то странно прут на мой взгляд, вроде по другом удолжны быть.
В итоге подождал несколько минут, проверил что записалось. На экране координат нет, в логах терминала координаты есть. Вбил в гуглмапс - мой дом, однозначно.

Приехали. Теперь только прошивку ждать. Видимо возможны различные варианты ГПС модулей, моя платы изготовлены 1040, так что вообще свежачок. Где-то видать накосячили с конфигурациями.

P.S.
Скоро все провода внутри под замену. Уже парочка обломалась, когда эксперементировал. МГТФ наше всё.

1246. Archie, 02.12.2010 09:19
m72
А зачем разбирал-то, чего добиться хотел ?

1247. m72, 02.12.2010 13:31
Archie
Странный вопрос. Зачем в автосервисах машины разбирают?

1248. Archie, 02.12.2010 15:00
m72
Просто причину понять хочу - GPS на экран не выводился, или просто радость поковыряться в проводах.

1249. Александр426, 02.12.2010 15:14
На каком чипе собран GPS модуль?
Спрашивал на mobile-dvr'е, говорят не знаем - не разбирали.

1250. a.borisoff, 02.12.2010 16:01
цитата:
serge3711:
цитата:
Viipurista:
Е.П.Р.С.Т. Камеры на снимке китайские самые дешёвые по 600руб. Формат
MJPEG -прошлый век, на них "водяные знаки" можно нанести на любом компе в течении 5 мин. Дата и время - это тоже своеобразный "водяной знак". Вместо даты и времени можно написать слово, которое на заборах иногда пишут. Вряд ли такое гов...о буду гибоны использовать.
Именно такие камеры и установлены в автомобилях ДПС в кол-ве 3-х штук.
По крайней мере в РОстове на Дону

1251. Мутный_74, 02.12.2010 16:16
Хочу попросить извинения, если я не по теме, срочно нужна Ваша помощь.
Купил видерегистратор DVR-006, год проработал на отлично, а сейчас стал при включении зависать, при этом надо вынимать батарейку, чтобы его обнулить.
Я смотрю сейчас продают эту модель уже с новой прошивкой, в которой эта проблема исправлена.
Скажите пожалуйста, где можно скачать эту самую новую прошивку на видерегистратор DVR-006, и желательно с инструкцией по прошиванию.
Сил уже нет, вкючается с 55 раза.

Спасибо !

1252. Prosto_Ivan, 02.12.2010 16:25
Итак, господа. Проработав 227 дней, регистратор HD720P ( DVR-007) торжественно сдох. Расчётная стоимость эксплуатации - 33 рубля в календарный день. Регистратор запускается, и хотя фотоблок явно рабочий (при попытке перепрошивки картинку показывает), но картинку не показывает и не пишет на карту. Подозреваю сбой электроники или программы. Любые сбросы не помогли. Покойнику назначил вскрытие.

110x100, 1.8Kb
Фотографии в альбоме:
http://fotkidepo.ru/?id=album:32617

Кстати, китайцы насчет новой прошивки молчат как партизаны, а местные барыги, включая Навиком, с честными глазами уверяют что прошивок не бывает в природе.
Так что делайте выводы.

1253. Mitritch, 02.12.2010 16:37
Prosto_Ivan

Покойнику назначил вскрытие.
===============================================================================

а гарантии разве нет?

1254. Prosto_Ivan, 02.12.2010 16:41
Номинально - есть.

1255. s_e_r_g_e, 02.12.2010 17:12
Prosto_Ivan
а вы то где прошивку взяли?

1256. m72, 02.12.2010 17:57
Archie
Причин несколько.
1. Координаты на экране ни разу не появлялись. Даже когда регистратор по пол часа проводил на окне. Хотелось найти причину. Один отвалившийся провод, не повод для кругосветных путешествий для железа, можно и дома назад воткнуть/припаять.
2. Всегда интересно, из чего сделаны китайские поделки. Видеокамеру Сони я бы не стал разбирать, т.к. предполагаемая культура разработки и производства оставляет мало шансов для починки в домашних условиях. У китайских девасов корпусирование производтся такими методами... Что лучше заранее "доработать написльником" во избежание, хотя в случае поломки после истечения гарантии Соньку ждала бы та же участь.

Был удивлен качеством исполнения корпуса. Внутри корпус металлизирован, как у сотовых. Качество литья на мой взгляд приличное, но не идеальное.

Тут собственно совпали два позыва: не починить, так позырить. По работе частенько реинжинирингом приходилось заниматься, да и детство в одном месте играет.
До кучи хотелось объективу фокусировку подправить ради интереса. Стало чуть порезче, но не настолько лучше, как предполагалось (я один экземпляр изначально купил "в клинику для опытов"). Сам был удивлен, что изначально неплохо выставлено и сделать еще лучше не всегда возможно.

Александр426
А еще "разработчиками" называются. А как бы тут в личку попасть?

1257. OlegCh, 02.12.2010 17:58
Тогда уж камера должна быть с двумя флешками с дублированием записи. Одну отдаешь, вторую оставляешь. Хотя, понятно, здесь тоже нюансов много можно напридумывать.

1258. Prosto_Ivan, 02.12.2010 18:13
цитата:
s_e_r_g_e:
а вы то где прошивку взяли?
Китайцы из gaond.com прислали.

1259. Мутный_74, 02.12.2010 20:32
Хочу попросить извинения, если я не по теме, срочно нужна Ваша помощь.
Купил видерегистратор DVR-006, год проработал на отлично, а сейчас стал при включении зависать, при этом надо вынимать батарейку, чтобы его обнулить.
Я смотрю сейчас продают эту модель уже с новой прошивкой, в которой эта проблема исправлена.
Скажите пожалуйста, где можно скачать эту самую новую прошивку на видерегистратор DVR-006, и желательно с инструкцией по прошиванию.
Сил уже нет, вкючается с 55 раза.

Спасибо !

1260. serge3711, 02.12.2010 20:34
Нигде! Все ищют прошивки на каркам, на Ф200, на Ф900, на НД720. Но никто не разу не нашёл. Вы думете прошивки как как взломанный видовс везде лежат? Виндовс взломать хоть смысл есть - можно денег заработать. А прошивку от DVR-006 никто в россии добывать не будет. А сам призводитель ни за что на свете разработанную собственными силами прошику не выложит. Нафиг ему надо, что бы другие китайские товарищи его трудом пользовались.
Конечно можно достать прошивку на DVR-006. Я думаю 5тыс - 20 тыс баксов нормально будет. Китайцы продадут. Готовы платить - я куплю для вас на заводе эту прошивку. Согласны?

1261. Мутный_74, 02.12.2010 21:18
Виндовс взломали, а DVR-006 нет чтоли, или у нас хакеры только порнобанеры умеют делать.

1262. Archie, 02.12.2010 21:28
Все кинулись ломать DVR-006, очень прибыльное и интересное занятие - хакать китайские девайсы

1263. s_e_r_g_e, 02.12.2010 21:35
Ну вот.. выше хоть и не выложена, но упоминается прошивка на похожее устройство

1264. translator, 02.12.2010 21:36
Archie
В свое время была эпопея с Кэновскеими фотоаппаратами G серии. Наш паренек взломал прошивку и вытащил много полезных, но не активированных фирмой функций. Просто так. Из интереса. Весь мир аплодировал

1265. Archie, 02.12.2010 21:39
translator
Паренек сам создал и написал, или просто активировал ?
То же самое могу сказать про карты томтом - паренек подменил цифровую подпись томтома своей и уже два голда весь мир пользуется. Но карты томтома никто кроме самого томтома не создает. И прошивки тоже - в них только "активируют". Ломать - не строить.

1266. translator, 02.12.2010 21:42
Archie
Там сложнее было. Не просто подпись. Он изменил ЕМНИП алгоритм автофокусировки, что-то еще довольно важное, плюс убрал некоторые косяки. Лень рыться, но по-моему здесь в палате цифрового фото было. Тема про Canon G2 кажется.

ЗЫ. Вспомнил "васина прошивка" для Canon 300D

1267. Ugresha, 02.12.2010 22:35
m72, а не подскажете или не ткнете пальчиком на фото, где у него(GS600) микрофон? Все устраивает, но вот писать разговоры в машине постоянно очень не хочется. Тыкать каждую минуту на кнопку тоже.
Думаю, может можно какой-нибудь отключатель смастерить, чтобы включать только при общении с инспектором, например...

1268. serge3711, 03.12.2010 00:06
запись звука должна быть. Иначе труднее будет доказать подлинность.

1269. Sixty9, 03.12.2010 01:02
Добрый вечер, господа!
Помогите пожалуйста с выбором видеорегистратора!
Выбираю между Каркам Q2 и Datakam F900LHD DOD. Подскажите что лучше?
Или может есть более достойные варианты?
Заранее спасибо!

1270. Tig@r, 03.12.2010 01:56
Как по мне оба очень дорогие. Если не смущает 640*480 то может такой? (http://avtodorabotka.com/showthread.php?p=43#post43)

1271. Sixty9, 03.12.2010 09:33
да на самом деле хотелось бы номера читать, а 640*480 этого не позволяют сделать...

1272. Mitritch, 03.12.2010 10:14
Sixty9

хотелось бы номера читать, а 640*480 этого не позволяют сделать...
=====================================================================================
+1
я год ездил с камерой 640х480, даже с телефона "кино" снимал в таком же разрешении - нихрена толком не видно, особенно в движении. Имхо, минимум должно быть 1280х720

1273. ytrewq, 03.12.2010 11:24
ну на счет разрешения не все так однозначно ((
на качество картинки в итоге влияет очень много факторов, одного разрешения снимка мало
во первых вибрации машины (от движка, дороги) смазывают
во вторых от разности скоростей
в третьих само лобовое стекло очень сильно искажает, и чем больше наклонено и изогнуто тем сильнее
так что в реальных условиях различить номера на широкоугольных обьективах можно только вблизи

я б себе хотел регистратор минимум 4х канальный, две камеры вперед (с широким углом цветную общую ситуацию снимать, и узким чб номера) по камере в бока и чуть назад. правда у такого решения сейчас цена великовата, да и те что есть не совсем устраивают технически

так что пока в поисках - ожидании подходящего решения (

1274. -Ant-, 03.12.2010 11:34
ytrewq
Посмотрите видео на ютубе, записанное навигаторами HD 1280х720 и обычными 640х480. Уверяю вас, все теоретизирования о наклонах стекла и различные вопросы отпадут сами собой На HD номера вполне можно разглядеть метров с 5 хотя бы, а на 640х480 даже марка машины с трудом угадывается иногда

1275. ytrewq, 03.12.2010 13:57
-Ant-
се теоретизирования о наклонах стекла и различные вопросы отпадут сами собой
зачем мне ютуб ( который тоже смотрел ) если я пользовался софтовым регистратором из ноута и веб камеры логитех 2 мпиксельной со стеклянной оптикой. сами по себе снимки 1600*1200 четкие, но вот за стеклом в движении замыливается конкретно.
кстати по возможностям наверное лучший вариант, но недешево и ноут жалко

1276. Aleksk, 03.12.2010 16:37
цитата:
ytrewq:

Замыливает не лобовое стекло, а быстрое перемещение объекта при конечной выдержке.

1277. -Ant-, 03.12.2010 16:40
Aleksk
Замыливает не лобовое стекло, а быстрое перемещение объекта при конечной выдержке.

Точно!
И почему это вы ведете речь про "снимки", а не про "видео"

1278. Tig@r, 03.12.2010 17:06
А так ли нужен вышеупомянутый номерной знак? В большинстве случаев нужна текущая дорожная обстановка а не номер машины.

1279. Viipurista, 03.12.2010 17:09
Вот здесь чел пишет развернутый отзыв об использовании бытовой видеокамеры в качестве видеорегистратора (от 11 июля 23.26)
http://market.yandex.ru/forums/index.xml?modelid=608…d=90635&p_n=1

1280. m72, 03.12.2010 17:09
Ugresha
Микрофон рядом с объективом. По одну сторону объектива лазерная указка, по другую, чуть пониже, пара щелей от микрофона (он пишет звуки со стороны стекла ы-ы-ы-ы).
Висит на друх проводах, не на плате. Можно в разрыв выключатель впаять, если придумать как аккуратно его на корпусе разместить. Корпус внутри металлизированный, как у взрослых, не надо его черезчур дырявить. Кажется на то есть причины, еще не оттестировал сей момент.
P.S.
Немного о ценах.
gnusmuS U20 стоит в Юлмарте 4600 рублей, в МедиаМаркт и Сатурне (одно и тоже, как ЭТО и Эльдорадо) на рекламе за 4000 красовалась.

1281. ytrewq, 03.12.2010 20:21
Aleksk
так про скорость я тоже писал
а стекло тоже искажает картинку так как равномерностью толщины и плоскопараллельностью поверхностей не отличается )

-Ant-
И почему это вы ведете речь про "снимки", а не про "видео"
потому что софтина видеорегистратора писала отдельные снимки, что кстати делают и некоторые железные регистраторы
а потом при просмотре это все смотрится как видео да и можно сшить в видеофайл

1282. Viipurista, 04.12.2010 02:24
Еще один вариант использования бытовой камеры в качестве регистратора
http://i077.radikal.ru/0911/59/cce0fc19c307.jpg
KODAK Zi8
обсуждают тут
KODAK Zi8 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:31666)

1283. small_ticket, 04.12.2010 02:29
Viipurista

Еще один вариант использования бытовой камеры в качестве регистратора
можно и тогда уж мобильник использовать в качестве регистратора. у меня есть zi8, и функций видеорега там нет - нет записи по кругу, автоматического включения от прикуривателя, и вряд ли там угол обзора 120 градусов.

1284. Viipurista, 04.12.2010 02:36
Народ юзает именно в качестве регистратора, вроде хвалят. Записи по кругу нет, но можно поставить 32Гига, длительности хватит за глаза. Пишет при зарядке, т.е. запитать от бортсети получится. В любом случае жаба давит брать noname за 10 тыр.

1285. small_ticket, 04.12.2010 02:40
Viipurista

Пишет при зарядке, т.е. запитать от бортсети получится
я говорил про другое. еще раз - любой карманный камкордер (http://zi8.ru) можно заюзать в качестве регистратора. но полноценным регистратором он не будет

Добавление от 04.12.2010 02:42:

меня кстати тоже душит жаба покупать за 8,4 тыс. девайс, красная цена которому 150 баксов. брендовые карманные камеры имено столько и стоят. китайщина же просто имеет заточенный по видеорег функционал

1286. Viipurista, 04.12.2010 02:46
Да понятно, что он заточен совсем под другие задачи. Меня устраивает. Готов мириться с недостатками.

Добавление от 04.12.2010 02:57:

красная цена которому 150 баксов
==========
Полностью согласен. Недоумеваю почему брэндовые производители не могут выпустить подобный девайс на базе уже существующих изделий. Спрос есть. Делов только ПО изменить и продавай налево направо, как пирожки. И куда смотрит мархетинх?

1287. Alax, 04.12.2010 11:15
Viipurista
красная цена которому 150 баксов
==========
Полностью согласен. Недоумеваю почему брэндовые производители не могут выпустить подобный девайс на базе уже существующих изделий. Спрос есть. Делов только ПО изменить и продавай налево направо, как пирожки. И куда смотрит мархетинх?

Потому что брэнды не будут заморачиваться с разработкой, а тупо закажут ОЕМ-производство у тех же китаезов, прогнут их еще на 20%, потом накрутят свои 100% (расходы на растаможку, рекламу и т.д.) и на выходе будут те же 8,4 тыс.

1288. s_e_r_g_e, 04.12.2010 16:05
Вы у них спросите почему не могут, сколько он у них будет стоить итп. В любом случае бренд не будет стоить столько же кто хочет берёт рег ф200 и использует как рег, главное есть цикл, и съёмка с питанием, вот и будет 3 тыс.. ну угол да -фигня, но по любому, дешевле же чем за 4-4.5 за бренд с таким же углом, но без цикла и питания

1289. leks2000, 04.12.2010 16:20
DOD VR-H2 понравился тем что нет экрана, кинулся на сайт а их в наличии то и нет

1290. serge3711, 04.12.2010 22:49
Их нет, потому что никто не покупает. Дороже Ф500!!!

1291. evgenyat, 05.12.2010 00:46
http://www.dod-tec.com/dm.php?prod=800-0.jpg
gs-600 вот это вещь. 1080р, 120 градусов, записывает скорость с жпс...

1292. Archie, 05.12.2010 02:21
evgenyat
Как оказалось - не пишет. Вы бы хоть посмотрели пару последних страниц
автомобильный видеорегистратор, #1245 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:5138:1245#1245)
цитата:
m72:
Приехали. Теперь только прошивку ждать. Видимо возможны различные варианты ГПС модулей

1293. evgenyat, 05.12.2010 02:51
да, до туда не дочитал. а на ютюбе видео со скоростью...

1294. Александр426, 05.12.2010 14:42
Мобайлдевеэровцы выложили видео с работающим жопиэсом
http://mobile-dvr.ru/down/q3test.ra

1295. small_ticket, 05.12.2010 14:55
Alax
Потому что брэнды не будут заморачиваться с разработкой, а тупо закажут ОЕМ-производство у тех же китаезов, прогнут их еще на 20%, потом накрутят свои 100% (расходы на растаможку, рекламу и т.д.) и на выходе будут те же 8,4 тыс.
Вы пишете ерунду. Карманные камкордеры с начинкой, как у видеорегистратора, стоят от брендов около 200 баксов. В камкордер, фактически, надо добавить лишь ряд функций, чтобы превратить его в регистратор. Не случайно китайцы на ebay f200 рекламируют как карманную видеокамеру с функцией регистратора.
И девайс за 8,4 тыс. от бренда куда предпочительнее, чем китаец, потому что есть сеть сервис-центров, есть имидж производителя, который они не захотят портить и т .д. Каркам же пока еще сырой (вечно допиливание идет и выпускают новые прошивки), причем это еще нормально, а вот проблемы с надежностью - это вопрос.

1296. Ugresha, 05.12.2010 16:36
Александр426, в ссылке на видео надо добавить буковку r.

Чтобы народ не искал, правильная ссылка - http://mobile-dvr.ru/down/q3test.rar

Посмотрел - качеством вполне доволен.

1297. Александр426, 05.12.2010 17:25
Виноват, обсдался

1298. m72, 05.12.2010 20:52
Как мне кажется, раньше у КарКама цифры по другому рисовались, как на семисегментном индикаторе. Сейчас ровно как на DOD GS600.
Плееры немного отличаются. С виду различий не нашел, а вот бинарники разные. Координаты показывают оба два. Только непонятно, почему к КарКама g-sensor как-то странно работает.
Ось X это ускорение вправо-влево. Когда ровно едем, должно быть 0. Красная линия.
Ось Y это ускорение вперед назад. Когда разгоняемся уходит в плюс. Зеленая линия. Тут всё время меньше нуля.
Ось Z это ускорение по вертикали. По идее должна всегда быть единичкой при правильном положении.

Мои файлы. (http://files.mail.ru/ZR8A6E)

1299. Александр426, 05.12.2010 21:15
А где линии красные/зеленые показывают?

1300. m72, 05.12.2010 21:19
Александр426
В плеере, он в архиве у КарКама есть.
Тут два типа файлов: *.mov - сама картинка без всего, *.dat - данные от g-sensora - тег [S] и от GPS - тег [G]. Кто там переживал за показ скорости? Файлик *.dat легко подправить.
Общее представление видно через плеер. Там же и карта показывается.

1301. ZeMike, 06.12.2010 11:28
Alax
Потому что брэнды не будут заморачиваться с разработкой
Вообще-то бренды уже давно сделали камеры FullHD с циклической записью и автозапуском, настоящим режимом день/ночь. В частности Sanyo, но стоят они около $1000.
Дешевле стоят камеры Vivanco.

1302. Александр426, 06.12.2010 14:41
m72 (m72m72)
Посмотрел каркамовское видео прилагаемым к записи плеером. Наблюдал полосочки и ползающего по карте вертикального головастика. Потом убил файл *.dat. Головастик и полосочки убились, а штамп скорости и координат в видеофайле остались. Т.е. они на стадии записи внедряются в *.mov и в дальнейшем ни редактированию, ни удалению не поддаются. Но опасаться использования гайцами записи скорости против владельца регистратора не стоит, т.к. прибор не сертифицирован, не поверен и т.д. А вот польза быть может.
В настоящее время использую программный регистратор MyDVR на Гнусмасе I900 с записью скорости и координат. Как-то в пробке кавказо-россиянин откатился назад и покорябал об болты моего номерного знака свой задний бампер. У меня повреждений ноль. Попытался горец заявить, что это я не держал дистанцию и его стукнул. Тут я ему и объяснил, что есть видеозапись, где зафиксирована моя скорость (уже минута как 0 км/ч). Вопрос был снят, а так он уже собирался гайцев вызывать. Запись где-то может быть и осталась, если интересно могу поискать, вот только как ее прилепить?

1303. blackhearted, 06.12.2010 15:37
Сслкой на ютубе, например.

1304. Александр426, 06.12.2010 15:45
ХЗ вставилось-не вставилось http://files.mail.ru/8EBV72

1305. s_e_r_g_e, 06.12.2010 15:49
Александр426
жалко не вызвали.. горец попробует ещё с кем-нибудь бампер починить

1306. Александр426, 06.12.2010 16:23

s_e_r_g_e
В Москве в час пик гайцев ждать удовольствие то еще...

Страницы: назад · 1 2 3 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:5138

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.