Автомобильный видеорегистратор
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 18)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Автофорум (http://forum.ixbt.com/?id=70)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:5138

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

1710. rom210, 31.01.2011 11:37
цитата:
maxx2351:
цитата:
rom210
треки у меня еще ни разу не пересекался друг с другом при движении, к примеру утром туда вечером обратно (при однополосном движении в одну сторону)...

Не понял на счет привязке к дороге, я имел ввиду что расстояние между встречными осями дорожного полотна примерно 5м. заявленная погрешность +/-3м. при такой погрешности треки должны были где нибудь сойтись но этого не было следовательно точность выше +/-3м.
А за всю дорогу ни разу никого не обгоняете с выездом на встречную полосу? А треки всё равно не пересекаются.

Тяжело без пулемета.... Мне что указывать все варианты, поворот разворот и т.д. Кто хотел меня понять тот понял.

Потому что нав.прога компенсирует это отклонение как погрешность. Более наглядно это видно в Автоспутнике (см.фото): блёклый курсор - GPS-положение, определённое прибором, более чёткий - отображение компенсированного нав.программой положения (привязка к дороге).

Я про привязку ничего не говорил изначально, зачем вплетать отдельную тему про карты, привязку, поправку, автороутинг. Я упомянул только про треки и то что они не пересекаются будучи проложены рядом(по разным полосам движения), что косвенно говорит о соответствующей точности и повторяемости GPS координат. Видимо придется уточнить что полосы движения параллельны, не пересекают друг друга и не переходят одна в другую.

На счет задержки я уже устал писать о том что она легко просчитывается и значит легко вычисляются поправки к скорости. Не забывайте про G сенсор.
1. G-sensor на видео не пишется.
2. Я к тому это всё, что в действительно серьёзной ситуации можно и просчитать, и решить, в чью пользу могут быть истолкованы записанные данные. А если, как здесь приводили пример, тебя останавливают, напр., за сплошную, ты показываешь оправдательную запись, а тебе начинают вменять превышение, согласно твоей записи - имхо, можно смело посылать лесом по причине отсутствия сертификации прибора и его погрешности.

Наконец то хоть кто-то со мной согласился, что запись скорости идет только на пользу. Совершенно верно в серьезных ДТП она будет учтена даже с имеющимися задержками, во время следствия помимо просчета и внесения поправок в показания скорости эти значения будут подтверждаться и другими данными, что в свою очередь даст следствию более достоверную картину. Что касается посылания гайцев лесом в описанном выше случае, КОНЕЧНО ДА в этом вся и прелесть ситуации. Я по этому поводу писал выше, что пока не могу найти ту ситуацию где запись скорости будет вредна, с условием что вы не виновник ДТП желающий отмазаться.

Добавление от 31.01.2011 11:45:

[q]rom210:
[q]maxx2351:
[q]rom210
[i]

"КОНЕЧНО ДА"- имеется ввиду что слать их надо в данной ситуации

...контрольный... вдруг опять будет что-то не так понято...

1711. Zistan, 31.01.2011 14:28
есть ли у кого-то уже DOD F700HD? Интересен тем, что имеет съемную камеру, а сам блок можно спрятать в бардачке и не забирать из машины каждый раз. По начинке и матрице идентичен 900 модели, как говорят.

1712. pokryshkin, 31.01.2011 14:30
Zistan
По начинке и матрице идентичен 900 модели
G-sensor и старт по питанию есть?

1713. Zistan, 31.01.2011 14:46
старт по питанию - неоднозначная информация. Сайты говорят, что нету, продавцы - что есть. G-sensor - запись по детектору движения? Вроде есть.

1714. grooz, 31.01.2011 16:26
Господа. А кто-нибудь сталкивался с проблемой "одного прикуривателя в машине"? Он у меня уже навигатором занят. При длительном стоянии в пробке заряда аккумулятора не хватит.

F880LHD кто-нибудь пробовал? Он чёрный. Некоторым это важно.

1715. Spetros, 31.01.2011 16:37
grooz
В природе существуют сплиттеры под прикуриватель.
Вроде таких китайских:
http://www.dealextreme.com/p/1-to-3-car-cigarette-li…ort-splitter-2691
http://www.dealextreme.com/p/1-to-2-car-cigarette-li…r-dc-12-24v-37077
http://www.dealextreme.com/p/1-to-2-cigarette-lighte…ut-dc12-24v-44795

1716. fs-FAF, 31.01.2011 16:42
цитата:
grooz:
Господа. А кто-нибудь сталкивался с проблемой "одного прикуривателя в машине"? Он у меня уже навигатором занят. При длительном стоянии в пробке заряда аккумулятора не хватит.

в автомагазинах есть, я себе в Русь-Автоо брал, у них в наличии было 6-7 вариантов, от 200р. и выше

1717. 3herik, 31.01.2011 18:00
....не мало важное - задержка по питанию ВР во время запуска мотора. есить отдельно а есть в штекере.......

1718. m72, 31.01.2011 19:41
Zistan
Ты на цену сначала посмотри. Это раз. 250 долларов сразу отбивают многих покупателей.
Камера не такая уж и маленькая, как тебе кажется. Гораздо проще целиком GS600/Каркам Q3 спрятать, чем это чудо с торчащим разъемом HDMI. Кабель толстый и жесткий, спрятать его это будет отдельная задачка. Просто сравни по габаритам: прибор целиком GS600 и только одна камера от 700.
Детектор движения и g-sensor это абсолютно разные понятия. Детектор движения это программная функция, которая определяет ИЗМЕНЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ на экране, например куст в кадре на ветру при стоянке даст тебе запись по движению. G-sensor это датчик который измеряет УСКОРЕНИЕ, старт, стоп, поворот, подпрыгивание на кочке, удар. При равномерном движении ускорение направлено строго вниз и равно 1G, как и при полной остановке. При превышении некоторого порога по данным с этого датчика можно заблокировать файлы от стирания.
Если надо мелкое и с камерой - ищи GS550. Эта модель переодически появляется и исчезает с сайта DOD. Ибо видать еще более сырая, чем GS600 и несет в себе все его глюки. Хотя по размерам как раз и будет как одна камера от F700, но сразу с монитором. Монитор там 1.5", по описанию. Когда начнут продавать - фиг знает, но я обжегся на GS600, посему рекомендую обождать.

Добавление от 31.01.2011 21:28:

Китайцы [десять страниц мата вырезано цензурой]...

Короче.
На GS600 поставил запись роликов с интервалом в 45 минут. Так вот, посреди записи где-то на получасе файл видеозаписи меняется. Типа под два гига написали и будя. Получаем файлы:
FILE0003.MOV 1902МБ и довесок FI01003.MOV 715 МБ.
Так вот! Разрыва между файлами НЕТ. Не пропадает ни одного кадра!
Зато после окончания, при переходе на FILE0004.MOV теряется полторы секунды!
Но если нет разрыва, значит софт прилагаемый к Амбарелле уже ИЗНАЧАЛЬНО умеет это делать. А косоглазые уроды не могут это использовать...
"Вот уроды" (Ц).
P.S.
Файлы типа FI010003.MOV таки подтираются.

1719. Леха13, 01.02.2011 13:55
Народ!
А вы не пишете свою машину со стороны когда она ночует у вас во дворе?
Я пишу.
Много интересного происходит!
Однажды утром смотрю какой то очень странный след на снегу возле моей машины, как будто что то тащили, а следов от ног нету. Тоже самое возле некоторых других машинн. Посмотрел запись - рано утром чел на велосипеде (зимой) быстро едет мимо иномарок, юзом оттормаживается с заносом, быстро светит фонариком в салон (ищет магнитотоллы) и быстро сваливает.
А пару раз ваааще прибегали соседи у которых угнали машины, давал им копии записи, но похоже менты ничего не нашли.
Дело в том, что пишу я на обычный стационарный ВР через камеру повешенную на карнизе дома.
Качесто получается так себе, рожи жуликов практически не разобрать, номера машин тоже невидно.
Есть мысль писать в HD, но дело в том, что кабель до камеры на карнизе нужен очень длинный (несколько этажей), я не знаю можно ли удлинять шлейф HD камеры настолько.
Есть идеи как реализовать удаленное HD видеонаблюдение?

1720. m72, 01.02.2011 16:19
Леха13
Дык теле объектив тебе в помощь. И на карнизе можно не вешать. Это первый вариант.
Второй вариант: искать IP камеру. WiFi или эзернет можно далеко тянуть.
HDMI, говорят, можно до 20 метров растягивать, а то и больше. 10 точно нормально работают. На больше - усилитель надо посередине кабелся ставить. Вот есть решение: HDMI по двум витым парам пускать. Удлиннитель/переходник. (https://www.dealextreme.com/p/1080p-hdmi-over-rj45-extender-with-wall-panels-pair-23081) Но возникает вопрос, кто писать с HDMI входа будет?
Так что IP камеру за $500 и вот. Жабу да, давить.

А вообще везет тебе. Машину всегда на одном и том же месте ставишь. У меня во дворе - кто первым приехал, того и место. Сегодня там, завтра сям, послезавтра вообще в 200 метрах от дома, ибо мест нет. Только из машины снимать, а для этого аккумов не напасешься.

1721. ZeMike, 01.02.2011 17:15
Леха13
Есть идеи как реализовать удаленное HD видеонаблюдение?
Только IP видеокамера + POE
Выше в этой теме был пример такой камеры Vivotek.

1722. kosmoz, 01.02.2011 22:44
Народ, кто-нибудь имел дело с Argos A700
http://english.gmarket.co.kr/challenge/neo_goods/goo…;pos_class_kind=T

Очень понравились размеры, форм фактор. Нужен маленький регистратор, обязательно корейский, до 150$. Спасибо.

1723. Леха13, 01.02.2011 23:29
m72
А вообще везет тебе. Машину всегда на одном и том же месте ставишь. У меня во дворе - кто первым приехал, того и место.
Кому повезёт у того и петух снесёт! (с)
Дело тут не в везении, а в предусмотрительности.
Когда несколько лет назад я вешал камеру на карниз, я уже тогда предусмотрел такой вариант.
Поэтому и сделал камеру поворотной (моторчик от жигулевских дворников с редуктором), так что мне не обязательно встать четко напротив камеры.
Темноту ночи для камеры ликвидирует ПИК11 который поворачивается вместе с камерой.
А на полную ж..у, если
послезавтра вообще в 200 метрах от дома, ибо мест нет.
у меня на балконе еше одна стоит с узкоугольным (приближающим) объективом и с регулировкой направления обзора в двух плоскостях. Она закреплена на арматуре от зеркала с элекроприводом от опеля.

Добавление от 01.02.2011 23:36:

m72
Но возникает вопрос, кто писать с HDMI входа будет?
Я мучаюсь тем же вопросом

1724. m72, 02.02.2011 02:47
Новинка.
SIV H7. Нет, корейцы FullHD еще не освоили, только 720P. Но в компактном корпусе и за $155.
SIV H7 на gmarket (http://english.gmarket.co.kr/challenge/neo_goods/goods.asp?goodscode=203534295&pos_shop_cd=EN&pos_class_cd=90000001&pos_class_kind=T)
Видео на ютубе (http://www.youtube.com/watch?v=Ps-n4Mrl0v8&feature=player_embedded)

Что-то не мое пока что. Нет FullHD и кадры дергаются. Зато формфактор прикольный.

1725. s_e_r_g_e, 02.02.2011 04:19
У меня f200 торчит за окном, в темноте так себе и раз в несколько дней зависает, но лучше чем ничего.. возможно.
Висит не жёстко, тоже можно повертеть на несколько мест, хоть мои "добрые соседи" которых я не поддерживаю в таком деле , но по факту разогнали всех и я почти всегда стою на 1м месте, хотя никого не гонял, даже неудобно ,
m72 радует что есть нормальные дворы где нет сворованных мест и бычков.
Самая большая проблема это запись лишь на 13 часов и без мошн детектора, т.е. если ты несколько дней не был у машины, даже не ясно стоит ли просматривать всё видео, т.к. возможно "что-то" было день или 2 назад.

1726. Леха13, 02.02.2011 10:47
s_e_r_g_e
если ты несколько дней не был у машины, даже не ясно стоит ли просматривать всё видео, т.к. возможно "что-то" было день или 2 назад.
Обычный стационарный ВР стоимостью порядка 6500р.

http://www.ra.............u/IP%200443a01.htm

и 4 камеры (2 на улице, 2 в дверях квартирной и лестничной одна из которых видеоглазок) дают возможность даже уезжать в отпуск не беспокоясь, что что-то останется не записанным.
Да, запись не HD, зато полностью отсутствуют глюки.
У меня на даче ВР тоже есть (9ти камерный), пишет 1 кадр в сек. хватает на полгода!!!
Весной приезжаю и смотрю кто чего из соседей у меня спер
ИК подсветку рекомендую для дачи щелевого типа, она самая не заметная.

Добавление от 02.02.2011 10:51:

Чё та ссылка перестала вставляться
допишите сами вместо точек:
radiovnimanie

1727. bc----, 02.02.2011 13:22
s_e_r_g_e
как яростный сторонник добуквенного соблюдения пдд

Съезд с шоссе к торговому центру на двухполосную дорогу. Дорога разделена сплошной линией, на попутной полосе припаркована куча машин поперек. Объехать их без выезда на встречку нельзя, назад сдать нельзя (движение по перекрестку задним ходом). Любопытно, как поступил бы сторонник добуквенного соблюдения в этой ситуации. На всякий случай уточню - ничего не выдумано, речь про ТЦ "Город" в Москве.

Леха13
Именно поэтому я и не понимаю стремление некоторых челов иметь в своем ВР GPS.

Брат недавно чуть пешехода не сбил. Дорога в снегу, едет осторожно на скорости 35-40 км/ч. Перед носом из-за припаркованного автобуса выбегает пешеход, машина, понятное дело, на тормоза реагирует слабо. Повезло, разминулись на полметра. А если бы нет? Как мне кажется, в этом случае в большой плюс пошли бы данные о том, что скорость движения была низкая.

1728. Denis REC, 02.02.2011 13:31
bc----
Дорога разделена сплошной линией, на попутной полосе припаркована куча машин поперек.
А под объезд неподвижного препятствия ситуация не попадает?

1729. bc----, 02.02.2011 13:34
Denis REC
А под объезд неподвижного препятствия ситуация не попадает?

Попадает. Штраф от 1000 до 1500р. Это, конечно, не лишение прав от 4 до 6 месяцев, как за "обычный" выезд на встречку через сплошную, но тоже приятного мало. И главное, тоже нарушение ПДД. А мне любопытно, что этот "сторонник" в такой ситуации делал бы. При добуквенном соблюдении ПДД надо остановиться, и ждать вечера, пока хозяева машин вернутся с покупками, и освободят полосу.

PS Сейчас тоже стою перед выбором регистратора, читаю тему. Пока не нашел обсуждения вопроса - нужен ли регистратор с 2 камерами, чтобы писать одновременно переднее и заднее изображения, или смысла в таком нет?

1731. bc----, 02.02.2011 15:13
s_e_r_g_e
Да нет, все гораздо проще. Прежде чем ляпнуть, надо подумать.

1732. s_e_r_g_e, 02.02.2011 17:00
О чём? Я сторонник добуквенного соблюдения пдд, всё логично и это так и есть. Более того, я бы предпочёл чтоб и меня(но естественно не только меня ) например штрафовали при перестроении через сплошную в соседний ряд, что.. бывает, всегда есть к чему стремиться т.к. и меня достают те кто не глядя у светофора выруливает вбок (а там обынчо сплошные между рядами), т.к. кто-то встал на поворот налево. Я хоть и делаю это "глядя", но тут уж лучше всех под одну гребёнку.
А вобще попробую не забыть в 24 часа удалить свой оффтоп т.к. тут даже одним боком нет слов о регистраторах.. пред уже удалил.

А по регам, насчёт с 2мя камерами, никто не мешает купить два регистратора, хоть gs600 и вперёд и назад, хоть любой другой, снимать-ставить, конечно неудобно от пионеров.

1733. m72, 02.02.2011 18:03
Измерил потребление GS600.
На GS 600 есть два входа для питания: круглый 12/24 вольт и microUSB 5 вольт.
На круглом разъеме при 12.0В жрется 0.34А. На раъеме microUSB при 5.0В жрется 0.70А.
Измерено мутиметром Protek 505, не супер-пупер конечно, но для дома сойдет.
Указаны "средние" значения, в пике процентов на 10-15 больше бывает.

1734. bc----, 02.02.2011 18:38
s_e_r_g_e
А по регам, насчёт с 2мя камерами, никто не мешает купить два регистратора, хоть gs600 и вперёд и назад, хоть любой другой, снимать-ставить, конечно неудобно от пионеров.

Сейчас выбор между Каркам Q3, GS 600 и VisionDrive VD-7000W. Хотя первые два вроде одно и то же, тут в теме писалось, что софт у GS более кривой, так что выбор скорее всего сводится к VisionDrive VD-7000W и Каркам Q3. В пользу первого 2 камеры, экран, встроенная батарейка и сильно рекламируемый расширенный динамический диапазон. Вторую камеру можно развернуть на водительское окно для записи разговоров с гайцами, или желающими вытащить водителя из машины. Батарейка позволяет вести запись, если после столкновения пропадет электропитание. В пользу каркама только HD. Личного опыта ДТП, к счастью, не имею, поэтому не могу сообразить, какие функции предпочесть - возможность рассмотреть номера, или возможность фиксации 2 потоков, и просмотра их на месте происшествия.

1735. serge3711, 03.02.2011 00:46
VisionDrive VD-7000W прикольный аппарат. Минусов вижу три.
1. Разрешение 640х480 уже не ахтунг.
2. Скорость записи 25к/с при подключении второй камеры будет делиться попалам. Т.е . 12,5 кадров на каждую камеру теоретически. А практически будет около 6-8 кадров в секунду. Однако, даже эксперт может засомневаться в подлинности.
3. Цена кусачая.

Плюса вижу два:
1. Опять же - подключение второй камеры.
2. Этот самый WDR, из-за которого ночью номер впереди идущего автомобиля не будет засвечен. Правда из-за низкого разрешения он всё-равно будет нечитабелен.

На счёт каркам Q3. Сравнивать его как-то с VisionDrive VD-7000W не совсем корректно. У него монитора нет.
Но, вообще, если подумать, то каркам Q3 (установленный постоянно) + каркам Q2, просто в бардачке на случай "развернуть на водительское окно для записи разговоров с гайцами, или желающими вытащить водителя из машины"" - идеальнейший вариант. Кроме того записи от Q3 можно просматривать на Q2 со всеми вытекающими прелестями: увеличение и копирование.
Правда цена уже 15тыр выходит.
Зато FullHD
Но ... 15 тыр
Зато...
Но...

1736. bc----, 03.02.2011 08:36
serge3711
Разрешение 640х480 уже не ахтунг.

Судя по роликам с ютуба ночью разницы между 640х480 и HD нет вообще. Плюс уже в этой теме проскакивал вполне логичный аргумент - так ли нужно ли это самое HD? Конечно, если есть, это хорошо, не спорю. Но по сути все, что оно дает - возможность днем в светлое время прочитать номер попутной машины метров на 5-10 дальше. Если, скажем, ты стоишь на месте, мимо тебя пролетел дятел, чиркнул тебя по крылу, и ушел в горизонт, все равно номер видно не будет из-за смаза. Вот пример - съемка качественная, но номера встречных машин почти неразличимы, и это при хорошем освещении
http://www.youtube.com/watch?v=WAAGHHEIKN0&feature=fvst
Перевешивает ли это возможность показа ролика на месте происшествия, и возможность снимать окно водителя?

Скорость записи 25к/с при подключении второй камеры будет делиться попалам. Т.е . 12,5 кадров на каждую камеру теоретически. А практически будет около 6-8 кадров в секунду. Однако, даже эксперт может засомневаться в подлинности.

Нет, по описанию, если съемка на 2 камеры, скорость между ними делится не пополам. 20к/с на внешнюю и 10 к/с на внутреннюю.

Этот самый WDR, из-за которого ночью номер впереди идущего автомобиля не будет засвечен. Правда из-за низкого разрешения он всё-равно будет нечитабелен.

Ночью, как я говорил, один фиг. Вот ночное видео с каркама. Попробуй там хоть один номер разглядеть
http://www.youtube.com/watch?v=21UMpHQRWzQ
http://www.youtube.com/watch?v=tM9Wo0BeEAU&feature=related - это даже не ночь, но тоже номеров не видно
http://www.youtube.com/watch?v=GV1KoYFAOaU&feature=related - а вот это про выезд из тоннеля. Если ДТП произойдет в этом месте, там не то что номера, там на записи сложно будет камаз от газели отличить.
Примеров ночной съемки с VD-7000W, к сожалению, не нашел, кроме рекламного ролика.

Цена кусачая.

В упомянутом вопросе 4-5т.р. вообще никакой роли не играют, случись чего.

каркам Q3 (установленный постоянно) + каркам Q2, просто в бардачке

Гм, этот вариант мне в голову не пришел. Надо подумать.

1737. rom210, 03.02.2011 11:40
цитата:
bc----:
s_e_r_g_e

Сейчас выбор между Каркам Q3, GS 600 и VisionDrive VD-7000W. Хотя первые два вроде одно и то же, тут в теме писалось, что софт у GS более кривой, так что выбор скорее всего сводится к VisionDrive VD-7000W и Каркам Q3. В пользу первого 2 камеры, экран, встроенная батарейка и сильно рекламируемый расширенный динамический диапазон. Вторую камеру можно развернуть на водительское окно для записи разговоров с гайцами, или желающими вытащить водителя из машины. Батарейка позволяет вести запись, если после столкновения пропадет электропитание. В пользу каркама только HD. Личного опыта ДТП, к счастью, не имею, поэтому не могу сообразить, какие функции предпочесть - возможность рассмотреть номера, или возможность фиксации 2 потоков, и просмотра их на месте происшествия.

Посмотрел характеристики VisionDrive VD-7000W... две камеры конечно хорошо. Только что будет видно на них с таким разрешением 640*480 при большом угле обзора? Про частоту я уже молчу. Чтобы видео было более-менее нормальное у камер должны быть узкоугольные объективы, тогда зачем две 640*480 когда одна HD с широкоугольным объективом сделает тоже самое. А цена..., за эту цену можно два каркама купить, один оставить широкоугольным а второй(если есть желание) снабдить узкоугольной камерой для фиксации номеров на более дальней дистанции, если это конечно нужно.

Добавление от 03.02.2011 12:00:

[q]bc----:

Судя по роликам с ютуба ночью разницы между 640х480 и HD нет вообще. Плюс уже в этой теме проскакивал вполне логичный аргумент - так ли нужно ли это самое HD? Конечно, если есть, это хорошо, не спорю. Но по сути все, что оно дает - возможность днем в светлое время прочитать номер попутной машины метров на 5-10 дальше. Если, скажем, ты стоишь на месте, мимо тебя пролетел дятел, чиркнул тебя по крылу, и ушел в горизонт, все равно номер видно не будет из-за смаза.

Ролики ютуба имеют свой компрессор который HD жмет сильнее, а 640х480 меньше вот и сглаживается разница. А физика процесса не меняется, чем больше мегапикселей на матрице тем широкоугольнее объектив можно поставить при одних и тех же выходных параметрах.

Нет, по описанию, если съемка на 2 камеры, скорость между ними делится не пополам.

20к/с на внешнюю и 10 к/с на внутреннюю.

Этот самый WDR, из-за которого ночью номер впереди идущего автомобиля не будет засвечен. Правда из-за низкого разрешения он всё-равно будет нечитабелен.

30 кад.сек. это уже минимум для обычных процессов а для быстропротекающих процессов, чем является ситуация на дороге, желательно выше.

Добавление от 03.02.2011 12:05:

цитата:
serge3711:

Но, вообще, если подумать, то каркам Q3 (установленный постоянно) + каркам Q2, просто в бардачке на случай "развернуть на водительское окно для записи разговоров с гайцами, или желающими вытащить водителя из машины"" - идеальнейший вариант. Кроме того записи от Q3 можно просматривать на Q2 со всеми вытекающими прелестями: увеличение и копирование.
Правда цена уже 15тыр выходит.
Зато FullHD
Но ... 15 тыр
Зато...
Но...

Но... и хрен с 15тыр. зато оч. не плохой тандем.

1738. bc----, 03.02.2011 12:06
rom210
Чтобы видео было более-менее нормальное у камер должны быть узкоугольные объективы,

Мы про видеорегистраторы говорим, или про видеокамеры? Что значит "нормальное видео"? От регистратора требуется только одно - фиксация обстановки. Это значит, что цветопередача и красивая картинка никого не волнуют. Главное, чтобы было видно, что ты поехал на зеленый, сплошную не пересекал, а пешеход сам прыгнул под колеса.
http://www.youtube.com/watch?v=mKZrUHOkM0o&feature=related
Какой, нахрен, узкоугольный объектив??? Наоборот, чем шире тем лучше, т.к. позволяет зафиксировать максимум окружающей обстановки. Понятное дело, что лучше иметь и 2 камеры, и чтобы обе в HD. Но т.к. реальность вносит свои коррективы, надо выбирать. Вторая отдельная камера, которую надо доставать из бардачка - довольно сомнительный вариант, в стрессовой ситуации ты про нее и не вспомнишь.

Что касается HD, повторюсь, на ютубе особых преимуществ от него я не заметил. Номера быстро движущихся машин не видны, ночью и вечером номера не видны. видны только номера попутных машин... ну так их и на 640х480 видно, разве что не так далеко. Но на ютубе видео пережатое, и я не очень представляю, насколько соответствует реальности то, что там выложено. Может оригиналы выглядят значительно лучше. Поэтом и спрашиваю.

Добавление от 03.02.2011 12:10:

rom210
30 кад.сек. это уже минимум для обычных процессов а для быстропротекающих процессов, чем является ситуация на дороге, желательно выше.

Можешь привести пример процесса на дороге, для которого не хватит 20к/с?

PS Что-то у меня складывается сильное ощущение, что месье теоретег. Причем, сильно оторванный от реальности.

1739. rom210, 03.02.2011 12:29
цитата:
bc----:
rom210
Чтобы видео было более-менее нормальное у камер должны быть узкоугольные объективы,

Мы про видеорегистраторы говорим, или про видеокамеры? Что значит "нормальное видео"? От регистратора требуется только одно - фиксация обстановки. Это значит, что цветопередача и красивая картинка никого не волнуют. Главное, чтобы было видно, что ты поехал на зеленый, сплошную не пересекал, а пешеход сам прыгнул под колеса.
http://www.youtube.com/watch?v=mKZrUHOkM0o&feature=related

Хватит, я уже поюзал клаву в разжовывании простых истин, нравится 640*480 с 20кад.сек пожалуйста, ютуб тебе в руки.

Какой, нахрен, узкоугольный объектив??? Наоборот, чем шире тем лучше, т.к. позволяет зафиксировать максимум окружающей обстановки. Понятное дело, что лучше иметь и 2 камеры, и чтобы обе в HD. Но т.к. реальность вносит свои коррективы, надо выбирать.

Я и написал, что бы качество было читабельным при разрешении 640*480 нужен узкоугольный объектив! А желателен для фиксации обстановки то широкоугольный значит разрешение какое должно быть......? Ютуб тебе в руки.

Добавление от 03.02.2011 12:10:

rom210

PS Что-то у меня складывается сильное ощущение, что месье теоретег. Причем, сильно оторванный от реальности.
Вообщем сам знаешь куда смотреть... ЮТУБ...

1740. Леха13, 03.02.2011 12:32
bc----
каркам Q3 (установленный постоянно) + каркам Q2, просто в бардачке
Гм, этот вариант мне в голову не пришел. Надо подумать.

У меня уже двно такой вариант: ВР 704х576 с отдельной камерой установленной постоянно и фотик в кармане(мыльница навороченная с режимом HD видео).
Лично мне удобно.

1741. rom210, 03.02.2011 12:44
Я ту вот что думаю, может при встрече с гайцами или при ДТП лучше иметь регистратор без моника. Указал в протоколе что есть съемка видеорегистратора и пусть мучаются в сомнениях что там снято, потом в нормальной обстановке не затягивая время естественно, просмотрел и решил либо воспользоваться записью если требуется либо сказать что регистратор не работал на тот момент. Это так, мысли в слух...

1742. Леха13, 03.02.2011 12:46
rom210
Хватит!
У меня снимает 15к/с и никакого дискомфорта при просмотре роликов нет.

Добавление от 03.02.2011 12:47:

rom210
либо сказать что регистратор не работал на тот момент.
Полностью согласен!

Добавление от 03.02.2011 12:51:

bc----
Ночью, как я говорил, один фиг.
Ну не скажи, вот посмотри это:
http://www.youtube.com/watch?v=clr5k2fBuok
Разве плохо видно?
Правда чел там пишет, что он ночной режим вручную включает.

1743. bc----, 03.02.2011 12:58
rom210

Мощно! На все вопросы ответил "ищи ответы сам". Я уже весь ютуб пересмотрел. Было бы все ясно без вопросов - я бы их и не задавал.

PS Кстати, еще одно преимущество VD-7000 - у него угол обзора 156 градусов против 120 у каркама.

Добавление от 03.02.2011 13:02:

Леха13
Ну не скажи, вот посмотри это:
http://www.youtube.com/watch?v=clr5k2fBuok
Разве плохо видно?

А что там видно? Гаражи и пустую дорогу перед машиной? Так для этого и 320х200 за глаза хватит. Стоящие на обочине машины видно? Ну видно, согласен, но опять же 640х480 для этого хватит выше крыши. Ни одного номера ни одной стоящей машины я разглядеть не сумел, ни на видео, ни на стоп-кадрах. Отсюда закономерный вопрос - это из-за сжатия ютуба, и на оригинале номера были видны, или оно примерно так и есть на оригинале? Если второе, то нафига HD нужен? Покажи в этом ролике хоть один момент, на котором видно больше, чем было бы видно на 640х480.

1744. rom210, 03.02.2011 13:05
[q]Леха13:
rom210
Хватит!
У меня снимает 15к/с и никакого дискомфорта при просмотре роликов нет.

Добавление от 03.02.2011 12:47:

Не спорю, может для просмотра без дискомфорта и хватит, но информативность низковата, а если понадобятся стопкадры? Не зря придуманны высокоскоростные видеокамеры с помощью которой можно на пример снять полет пули, при 20к/с никакого полета пули незафиксируется. Конечно автомбиль это не пуля, но и не пешеход. Хочешь большей информативности возмешь 30 и более к/с если устраивает как есть... то и ладно.

1745. Леха13, 03.02.2011 13:16
Какой нафиг полет пули?!
Ты о чем?
Сам же писал, что достаточно видеть кто ехал по зеленому и не пересекал сплошную.

1746. rom210, 03.02.2011 13:18
[q]bc----:
rom210

Мощно! На все вопросы ответил "ищи ответы сам". Я уже весь ютуб пересмотрел. Было бы все ясно без вопросов - я бы их и не задавал.

PS Кстати, еще одно преимущество VD-7000 - у него угол обзора 156 градусов против 120 у каркама.

Добавление от 03.02.2011 13:02:

Вообще то я намекал на соображалку, у меня в двери дома стоит глазок с углом обзора 170 градусов ели смотреть в него одним глазом (условно в один пиксель) то я вижу картинку с качеством примерно 100%, а если бы я смог заглянуть туда одновременно двумя глазами(условно два пикселя) то при 170град. я бы увидел картинку с качеством 200%. Это конечно все условно, но доля правды здесь есть угол в 156 гр. который проецируется на "пару-тройку" пикселей не есть хороший показатель ибо эти параметры сильно зависят друг от друга.

1747. Леха13, 03.02.2011 13:19
bc----
Нагло врут!!!
156 это они дают по ДИАГОНАЛИ.
До сих пор нет единого стандарта при определении угла обзора.

1748. rom210, 03.02.2011 13:21
цитата:
Леха13:
Какой нафиг полет пули?!
Ты о чем?
Сам же писал, что достаточно видеть кто ехал по зеленому и не пересекал сплошную.

Извини я этого не писал, может не правильно вставил текст. Наверное это я не тебе писал.

1749. Леха13, 03.02.2011 13:25
bc----
Ни одного номера ни одной стоящей машины я разглядеть не сумел, ни на видео, ни на стоп-кадрах.
Я тут пытался убедить народ, что номера не нужны, мне не верят.
Так что меня можешь не убеждать, что их не видно.
Не видно и не надо!

Качественная картинка нужна вот для чего - если ДТП произошло далеко впереди тебя и ты выкладываешь его на Ютуб. При 640х480 народ хрен че разглядит.
Если же ты ехал по зеленому и не пересекал сплошную, а пешеход сам кинулся тебе под колеса, то даже при 320х240 и в ГАИ и в суде будет все прекрасно видно.

Добавление от 03.02.2011 13:27:

rom210
Извини я этого не писал
написано 03.02.2011 13:05

не принципиально, главное суть понятна.

1750. bc----, 03.02.2011 13:30
Леха13
Какой нафиг полет пули?!
Ты о чем?

Это я писал. Товарищ, похоже, полный теоретик, даже не представляющий, зачем вообще нужен предмет обсуждения.

rom210
От ВР требуется не полеты пуль снимать, и не последовательность образования складок при смятии капота. От него нужен контроль окружающей обстановки, чтобы было видно знаки, разметку, светофор, и действия участников движения - кто нарушил ПДД, а кто нет.

Добавление от 03.02.2011 13:32:

Леха13
Качественная картинка нужна вот для чего - если ДТП произошло далеко впереди тебя и ты выкладываешь его на Ютуб. При 640х480 народ хрен че разглядит.

Да и хрен с ним, с народом, я ВР планирую покупать не для его развлечения, а для прикрытия своей задницы.

1751. rom210, 03.02.2011 13:41
цитата:
bc----:
Леха13
Какой нафиг полет пули?!
Ты о чем?

Это я писал. Товарищ, похоже, полный теоретик, даже не представляющий, зачем вообще нужен предмет обсуждения.

rom210
От ВР требуется не полеты пуль снимать, и не последовательность образования складок при смятии капота. От него нужен контроль окружающей обстановки, чтобы было видно знаки, разметку, светофор, и действия участников движения - кто нарушил ПДД, а кто нет.

Я и не собираюсь ВРом пулю снимать, если взять пример ДТП. Вас не хило впендюрили в крыло по ходу вашего движения и не останавливаясь нарушитель притапив тапок ушел в никуда. Какую информацию вам оставит 640*480 с широкоугольным объективом цвет и размыфтые черты авто? Кто нарушил ПДД понятно, с этим он справится, а что дальше? Убеждать я не хочу, нравится 640*480 с широкоугольным объективом пользуйтесь на здоровье.

1752. bc----, 03.02.2011 13:44
rom210
Какую информацию вам оставит 640*480 с широкоугольным объективом цвет и размыфтые черты авто?

А какую информацию оставит HD запись? Убеждать меня не надо, достаточно просто на вопрос ответить. Я ссылки на ютуб кидал на прошлой странице темы. На HD записи номера машин, которые быстро двигаются относительно ВР (встречные, или стоящие), практически не читаются. И разрешение тут ни при чем, тут обычный смаз от движения.

1753. rom210, 03.02.2011 13:57
цитата:
bc----:
rom210
Какую информацию вам оставит 640*480 с широкоугольным объективом цвет и размыфтые черты авто?

А какую информацию оставит HD запись? Убеждать меня не надо, достаточно просто на вопрос ответить. Я ссылки на ютуб кидал на прошлой странице темы. На HD записи номера машин, которые быстро двигаются относительно ВР (встречные, или стоящие), практически не читаются. И разрешение тут ни при чем, тут обычный смаз от движения.

Бери бери 640*480 с широкоугольным объективом..., или ты хочешь чтобы тебя отговарили? Меня убеждать в полезности данного девайса не зачем. О чем вообще разговор, покупай. Ты уже для себя решил зачем тут распинаться. У меня свое мнение и я себе заказал другой ВР. На счет опыта пользования автоВР - да опыта у меня нет, зато есть другой не менее полезный опыт общения с видеорегистраторами стационарными.

1754. Archie, 03.02.2011 14:19
bc----
Не стоит делать выводы из пережатого видео на ютубе. Даже в этой ветке можно найти ссылки на оригинальные клипы из регистраторов HD (либо ссылки на профильные форумы), было бы желание. Номера встречных авто разглядеть МОЖНО, зависит от модели, угла обзора, яркости освещения, метода крепления, и вообще от удачливости, т.е. юстировки конкретного экземпляра.

1755. Леха13, 03.02.2011 14:30
rom210
я себе заказал другой ВР
какой?

Добавление от 03.02.2011 14:33:

bc----
Да и хрен с ним, с народом
Ну это ты зря.
Я много лет пользуюсь ВР в своих машинах и еще ни разу ВР не требовался чтобы доказать мою невиновность.
А вот интересных событий на дороге было заснято немало, показываю их народу на разных сайтах - пропагандирую безопасноть

1756. small_ticket, 03.02.2011 15:14
Archie

Не стоит делать выводы из пережатого видео на ютубе
ютюб сейчас видео в HD-качестве показывать может, если оригинал был в нем.

1757. Archie, 03.02.2011 15:17
Я не видел ни одного 1080p, только пережатка 1080p->720p. Любая конверсия (даже 1080p->1080p) уже дает право усомниться, а реальное ли это качество на самом деле.

1758. Паяльник, 03.02.2011 15:23
small_ticket
Неужели с оригинальным битрейтом хотя бы в 8-15 Мбит/с? Хрен там, а не HD.

1759. bc----, 03.02.2011 16:48
Archie
http://www.youtube.com/watch?v=WAAGHHEIKN0&feature=fvst

Тут 1080р.

Правда, еще не совсем ясный момент. В описании GS600 видел информацию, что угол 120 градусов у него только для разрешений 1280х720 и ниже. А для максимального угол всего 100 градусов.

1760. Archie, 03.02.2011 17:13
По углам обзора - вот тут m72 хорошо описал причину
Автомобильный видеорегистратор, #1440 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:5138:1440#1440)

1761. Chah, 03.02.2011 18:10
bc----
Я ссылки на ютуб кидал на прошлой странице темы. На HD записи номера машин, которые быстро двигаются относительно ВР (встречные, или стоящие), практически не читаются. И разрешение тут ни при чем, тут обычный смаз от движения.
Интересное дело, даже на том примере видео лично я на стопкадрах отлично читаю номера практически всех встречных машин, при том что там снято в пасмурную погоду - как насчёт предложить пример видео 640х480 в аналогичных условиях, и что бы там хоть какой-нибудь номер можно было определить ? Я вообще не понимаю, как можно всерьёз на сегодняшний момент обсуждать регистраторы с разрешением в 640х480...

1762. bc----, 03.02.2011 18:36
Chah
как насчёт предложить пример видео 640х480 в аналогичных условиях, и что бы там хоть какой-нибудь номер можно было определить ?

Даже не сомневаюсь, на этом разрешении номера вообще будут нечитабельные, с этим спорить никто не собирается. Вопрос в другом - что более ценно и актуально - возможность в дневное время прочитать номера, или возможность просмотра файла на месте происшествия, плюс наличие второй камеры на окно водителя.

1763. rom210, 03.02.2011 22:42
цитата:
bc----:
Chah
как насчёт предложить пример видео 640х480 в аналогичных условиях, и что бы там хоть какой-нибудь номер можно было определить ?

Даже не сомневаюсь, на этом разрешении номера вообще будут нечитабельные, с этим спорить никто не собирается. Вопрос в другом - что более ценно и актуально - возможность в дневное время прочитать номера, или возможность просмотра файла на месте происшествия, плюс наличие второй камеры на окно водителя.

За эти деньги можно два регистратора преобрести, с разными и более высокими характеристиками которые вам будут нужны и полезны. А просмотр видео на месте с гайцами не всегда бывает полезным, лучше посмотреть на хорошем мониторе и решить стоит ли видеоданные прилагать к делу. Предворительно указав в протоколе что они у вас имеются.

1764. m72, 04.02.2011 03:16
Дело к ночи. Ответили из ДОДа.
"Мы проблему со временем решили, если надумали покупать, вот наш новый прайс". Типа то, что куплено, то куплено и апгрейду не подлежит. Теперь понятно, откуда такая же настойчивость у продавцов "Паленой Кошки" (Ц), Шерханов то бишь, сигналок. Глюк на глюке, но "в новых версиях исправлено, купи по новой" и никаких скидок. Азия, дело тонкое. Тьфу на них.
В общем - пользовать с оговорками можно.
45 минут на ролик, 1 секунда выпадает - не так много. Карточка на 16 гигов, 6 класс, на поездку точно хватит. g-sensor отключить нафиг, ибо 4 часа должно хватить до компа добраться. Если очень хочется - кнопка SAVE есть. Да и далеко не все поездки по 45 минут, многие короче.
После полуночи уже из дома не выхожу, не то что раньше, так что для меня проблема с кривой установкой времени от 00: до 03:00 или 04:00 - не такая большая. Хуже тем у кого от GMT часов на 6-7-8 отличается.

1765. rom210, 04.02.2011 12:21
цитата:
m72:
Дело к ночи. Ответили из ДОДа.
"Мы проблему со временем решили, если надумали покупать, вот наш новый прайс". Типа то, что куплено, то куплено и апгрейду не подлежит. Теперь понятно, откуда такая же настойчивость у продавцов "Паленой Кошки" (Ц), Шерханов то бишь, сигналок. Глюк на глюке, но "в новых версиях исправлено, купи по новой" и никаких скидок. Азия, дело тонкое. Тьфу на них.
В общем - пользовать с оговорками можно.
45 минут на ролик, 1 секунда выпадает - не так много. Карточка на 16 гигов, 6 класс, на поездку точно хватит. g-sensor отключить нафиг, ибо 4 часа должно хватить до компа добраться. Если очень хочется - кнопка SAVE есть. Да и далеко не все поездки по 45 минут, многие короче.
После полуночи уже из дома не выхожу, не то что раньше, так что для меня проблема с кривой установкой времени от 00: до 03:00 или 04:00 - не такая большая. Хуже тем у кого от GMT часов на 6-7-8 отличается.
P.S.
Кронштейн сделал, прикрутил, завтра сфоткаю как оно в салоне. Ибо прикручивал уже в темноте. Идея нравится, но потребуется вторая итерация, там один размерчик не угадал.

Екарный бабай.... Твое бы сообщение двумя днями бы раньше. Заказал на DXсе GS600, ну вроде с ваших слов и не толоко ваших аналог каркама только прошивка слегка кривее. В надежде на последующею перепрошивку своими руками, типа через годик появится в открытом доступе. Но судя по ответу от ДОД хрен что появится и хрен что заменится.

1766. ZeMike, 04.02.2011 14:40
m72
вот наш новый прайс
Можете его огласить?

1767. Advanced User, 04.02.2011 14:50
Экстрим-камеры типа GoPro сойдут? Они, правда, пишут на флешку, так что всё ограничено её ёмкостью. А еще внешнее питание не так просто подцепить...

1768. s_e_r_g_e, 04.02.2011 15:14
rom210
На dx уже может быть и поновее, хотя у кого-то виснут.. но фиг знает насколько частое явление и насколько у каркама лучше прошивка в этом плане, вроде m72 не жаловался на зависания

1769. bc----, 04.02.2011 15:56
Advanced User
12 минут на гиг, итого на 16Гб флешку можно записать 3 часа видео. Кольцевой записи нету, так что все руками. На мой взгляд идея бредовая. Ну разве что эта камера уже есть, и тратиться на отдельный ВР жаба душит.

1770. m72, 04.02.2011 18:31
Ну вроде как у меня не висли еще.

-----
Прайсик, надеюсь ДОД не обидится на меня так, как я на них обиделся.

Название/рекомендованная цена/сэмпл/5/10/100 шт
GS600/250/158/148/145/135
GS300/230/128/118/115/105
F500HD /180/112/---/102/92
F500LHD/200/118/---/108/99
F500 по пять штук на руки не отпускают. Ну и плюс EMS, долларов на 40.
И грозное напоминание: кто будет заваливать рынок дешевле рекомендованной цены - перекроем поставки.
-----

rom210
Ну как письмо пришло, так и отметился.
Не надо так переживать. У меня V1.1.8E2, у людей уже V1.2.2 есть. Но пока отчеты по глюкам они не выкладывали. Надеюсь, что косяк с часовым поясом они там исправили. Это раз.
Сейчас у китайцев новый год, они ничего делать не будут, т.е. заказ просто лежит. Пока твой аппарат "pending" пинай их, есть ненулевая вероятность отказаться. Они будут сопротивляться, но надо быть настойчивым.
Самый важный косяк - паузы между роликами, они еще неизвестно когда исправят. F200 и F500 скоро год как, а воз и ныне там по этому вопросу.

-----
Кронштейн.
Пара полосок металла. Крепится изделие под фиксатор козырька, т.е. салон остается аутентичным. Жесткость обеспечено креплением на винт с резьбой М6 непосредственно к усилителю края крыши. Не саморезом! Вторая точка - штатный саморез. Исключительно, чтобы исключить вращение вокруг оси.
Первая итерация, потому цвет "какой есть", не красилось.
П образная часть вращается в горизотальной плоскости. При правильном расположении этой плоскости, при повороте регистратора водительское окно попадает в кадр полностью. Две гайки - они законтрены, под ними пружинная шайба, чтобы вправо-лево вращалось с натягом.
Z образная часть имеет два изгиба, как раз в итоге плоскоть вращения П образной части горизонтальная. Ошибся с оценкой длины вертикальной части. От неё вообще надо миллиметров 5 оставить, т.е фактически убрать. Тогда регистратор будет выше и незаметнее. В добавок регистратор можно откинуть назад, он оказывает под самым козырьком. Гайку оставить одну и резьбу раклепать, чтобы не было такого рога.
Снаружи все фотки бликуют, ничего не получилось снять.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 800x600, 47Кb, 2.jpg, 800x600, 33Кb

1771. Archie, 04.02.2011 20:04
х.з. нет у меня никаких пауз на F500HD, при том что карта памяти в комплекте пришла 8GB Class 2

1772. m72, 04.02.2011 21:24
Archie
Т.е. ты посчитал кадры на переходе от файла к файлу и в сумме в двух файлах на "переходной секунде" у тебя все 30 кадров присутствуют с одинаковым значением "чч:мм:сс" н аэкране? При этом у тебя стоит не непрерывная запись, а цилическая?
Версию фирмвари в студию и парочку соседних файлов на файлообменник какой нибудь, пожалуйста.

1773. ZeMike, 04.02.2011 21:46
m72
кто будет заваливать рынок дешевле рекомендованной цены - перекроем поставки.
хм... с такими ценами прямая дорога на сайт коллективных покупок. Или закрытые продажи.
Кстати, есть канал для провоза 5-10 штук видеорегистраторов.

1774. genn62, 04.02.2011 23:45
никто не подскажет, насколько Blackeye-720HD , хуже carcam q3 .....просто сейчас стоит MD-80, хочу поменять...
у 720, подкупает диплей, и аккум...
посмотрел ролики с ютубе, днем разница вроде не сильно заметна....

1775. Archie, 04.02.2011 23:45
m72
Начитавшись отзывов в ветке, при получении F500HD ожидал пропуски кадров. Даже отписал гневное письмо продавцу из-за того что при продаже указывалась карточка Class 6, реально пришла Class 2. Пропуск в съемке менее 1 секунды по таймеру. Может действительно отличаются прошивки. В общем кому как как повезет.

1776. Леха13, 04.02.2011 23:53
Возможно баян, тогда извиняюсь, но вот тут мужик ругает каркам
http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic46288.html

1777. bc----, 05.02.2011 00:02
genn62
У него GPS нету. А мне кажется, это очень существенная функция. Во-первых, лишнее свидетельство того, что не превышал скорость, если ДТП, во-вторых, аргумент при попытке развода от гайцев. http://www.youtube.com/watch?v=CqIgi221DjM&feature=related (там по-украински говорят, но смысл понятен).

1778. genn62, 05.02.2011 00:05
про gps понятно, а по качеству ?.......ролики с ютубе пережаты, поэтому тяжело понять....

1779. m72, 05.02.2011 00:19
Archie
Я вот кадры считал - 0.8 секунды получилось. На 110 км/ч это 30 метров в секунду, за 0.8 получаем около 24-25 метров. За 25 метров я могу проехать мимо целого грузовика. Этого мало?

1780. rom210, 05.02.2011 00:22
Спасибо успокоили. Решил оставить все как есть, может действительно прошивка уже поновее на DXсе. Тогда вопрос по карте к тем у кого GS600, на сайте для использования в нем указана карта SD/TF кто ни будь пробовал втыкать туда SDHC. По имеющейся у меня информации карта SDHC модификация более новая и не читается контроллером предназначенном для SD/TF. А более новый контроллер предназначенны для SDHC поддерживает работу с SD/TF. Так ли это?

1781. m72, 05.02.2011 00:47
rom210
Значит так. Стандарт SD подразумевает, что карточка не может быть больше чем 4 гигабайта. Но на 4 гига и просто SD это довольно большая редкость. microSD на 4 гига тоже бывает, но еще реже. Фактически все карты начина с 4 гигов и более это SDHC или microSDHC. Стандарт был "новым" лет пять назад, что по компьютерным меркам средние века. Так что не переживай, карта на 16 гигов работает нормально.

1782. bc----, 05.02.2011 01:33
genn62
про gps понятно, а по качеству ?.......ролики с ютубе пережаты, поэтому тяжело понять....

А по качеству я уже говорил. Преимущества HD проявляются только при хорошем освещении, и только на сравнительно медленных объектах. Если есть опасение, что лихач тебя заденет и улетит, не тормозя, то и на HD скорее всего ничего видно не будет банально из-за смаза изображения. Хотя, это уже типичный холивор, тут, я думаю, общего мнения не будет. Лично я решил сделать выбор в пользу максимально широкого угла. Мне кажется, намного полезнее на записи видеть, например, что при переезде перехода пешеходов на нем не было, чем рассматривать номера машин.

PS Кстати, думаю есть смысл попробовать вести запись на карточку Micro-SD через адаптер. В этом случае ее в любой момент можно скопировать к себе на телефон, он у меня этот формат поддерживает, и там в районе 900Мб свободного места, на ключевой ролик более чем достаточно.

1783. rom210, 05.02.2011 01:38
цитата:
m72:
rom210
Так что не переживай, крата на 16 гигов работает нормально.

Это я понял уже проверенно. Просто есть на том же DX в продаже карты с емкостью 8 и 16гб с обозначением в прайсе Micro SD/TransFlash хотя на самой карте надпись SDHC, это и насторожило. С картой разъяснили, спасибо. Теперь вопросик по объективу, кто не будь устанавливал на каркамQ3 или GS600 объектив с меньшим углом обзора? Еще по карте, зависит ли величина пропущеного времени между видео записями от класса карты? То что для записи HD достаточно класса 4 или 6 это понятно, а вот отражается ли разная скорость записи флеш на пропуске кадров?

1784. m72, 05.02.2011 04:09
rom210
Я на GS600 объектив менял ради прикола. Правда угол обзора не сильно изменялся. Штатный - имеет фокусное расстояние 3.3мм, тот, который ставил - 3.6мм. Разница практически незаметна, хотя угол да, меньше становится. По четкости - да вроде получше.
Кому надо более широкий угол - объективов с резьбой М12х0.5 полно. Такое крепление на GS600 и по ходу дела на девайсах с LHD. Хоть телескопы с 50мм, хоть рыбьи глаза с 1.8мм. Тема большая, писать лениво (размеры матрицы, ИК фильтры, оптическое разрешение объектива...).

У меня карточки 4 класса не хватает для FullHD! На 4 гигах 4 класса: артефакты, паузы между роликами 3-4 секунды. На 16 гигах 6 класс - всё ровно, пропуски около 1 сек.

1785. Archie, 05.02.2011 09:16
rom210
Последнее, что я купил бы на DX, это как раз карты памяти. Берите нормальную карту в любом компьютерном магазине. Даже у нас можно нарваться на несоответствие заявленного класса и скорости, а в китайском инет-шопе тем более.

1786. rom210, 05.02.2011 11:59
цитата:
m72:
rom210
Я на GS600 объектив менял ради прикола. Правда угол обзора не сильно изменялся. Штатный - имеет фокусное расстояние 3.3мм, тот, который ставил - 3.6мм. Разница практически незаметна, хотя угол да, меньше становится. По четкости - да вроде получше.
Кому надо более широкий угол - объективов с резьбой М12х0.5 полно. Такое крепление на GS600 и по ходу дела на девайсах с LHD. Хоть телескопы с 50мм, хоть рыбьи глаза с 1.8мм. Тема большая, писать лениво (размеры матрицы, ИК фильтры, оптическое разрешение объектива...).

Про "тонкости" фокусный растояний я в курсе, хотел услышать реальные результаты после замены объектива, в принципе вашего опыта достаточно.

У меня карточки 4 класса не хватает для FullHD! На 4 гигах 4 класса: артефакты, паузы между роликами 3-4 секунды. На 16 гигах 6 класс - всё ровно, пропуски около 1 сек.

Тогда возьму 10ый класс посмотрим изменения в паузах, может и правда есть некоторая зависимость. Хотя других факторов влияющих на пропуски кадров более чем предостаточно.

Добавление от 05.02.2011 12:10:

цитата:
Archie:
rom210
Последнее, что я купил бы на DX, это как раз карты памяти. Берите нормальную карту в любом компьютерном магазине. Даже у нас можно нарваться на несоответствие заявленного класса и скорости, а в китайском инет-шопе тем более.

Беря карту в Китае я точно знаю что меня могут нае...ь по этому буду вносить соответствующие коррективы, а вот брать в отечественном интернет магазине.. можно и проколоться, в смысле купить не дешево ту же китайскую карту. Как в известном кинофильме:"...всё равно на Тайване это делают..." Протестю на скорость и все будет понятно.

1787. Леха13, 05.02.2011 14:55
Угол обзора должен быть 120 градусов, обсуждать тут нечего.
Если больше, то изображение начинает сильно искривляться.
Если меньше, то не захватывает соседние полосы.
А при 120 девайс закрепленный на стекле видит от одной передней стойки до другой.
То что надо!
Хрен с ним, что все получается далеко и не видно номеров.
Далеко нарушитель или нет главное, что его видно.
А номера не будет видно ни на каком объективе если машина проехала мимо ВР быстро.
Плюсов от 120гр намного больше чем минусов.

Только не забывайте уточнять перед покупкой какой градус указывает продавец, по горизонтали или по диагонали. По диагонали должно быть примерно 150.

1788. bc----, 05.02.2011 15:36
Леха13
Угол обзора должен быть 120 градусов, обсуждать тут нечего.
Если больше, то изображение начинает сильно искривляться.

Угол чем больше тем лучше. Искривление изображения - это фигня, все равно съемка не художественная.

Только не забывайте уточнять перед покупкой какой градус указывает продавец,

Не у кого уточнять. В инструкциях это не указано, откуда продавцам-то знать. Насчет каркама Q3, GS600 - тут вроде бы все понятно, угол указан по горизонтали. А вот у VD-7000 неясно. Указано 156 градусов, не уточняется, по какому направлению. Изображение на роликах изрядно выгнутое, поэтому не совсем понятно, вполне возможно, что 156 градусов и по горизонтали.

1789. Леха13, 05.02.2011 21:22
bc----
А вот у VD-7000 неясно
я не нашел на Ютубе его роликов
покажи мне ролик снятый VD-7000 и я скажу тебе по какому у него направлению 156гр.

Добавление от 05.02.2011 21:24:

bc----
Угол чем больше тем лучше. Искривление изображения - это фигня, все равно съемка не художественная.
Если больше 120, то в кадре будут передние стойки, тебе это надо?

1790. bc----, 05.02.2011 21:53
Леха13
http://www.youtube.com/watch?v=lvta_R6_aUk&feature=player_embedded
Правда, это рекламный ролик, так что брать его за эталон не надо, но угол обзора виден. Плюс на ютубе можно посмотреть ролики с VD-3000, там угол обзора такой же. Передние стойки не мешают, в кадр попадает только одна, и то самым краем. У меня есть подозрение, что там все-таки 156 по горизонтали.

1791. maranta, 05.02.2011 22:12
просьба к модераторам. сделайте шкалу для голосования и перечислите в ней моделей 5-7 регистраторов.чтоб было видно чем люди больше пользуются. спасибо.
За это сообщение сказали спасибо: Aster!x

1792. m72, 05.02.2011 22:37
Слов немного
- ну, может,
Пяток,
Но какие из них
Комбинации.
(Ц) А. Иванов.

maranta
Это ты хорошо пошутил. Да, различных платформ не так много. Но вот конкретных девайсов гораздо больше, на порядок я бы сказал. Если ты предоставишь список... Или ты хочешь чтобы эту кропотливую работу за тебя кто нибудь сделал? Инициатива наказуема - в этом суть этого мира.

Кратенький списочек "авторегистраторов" на амбарелле: F200HD, F500HD, F500LHD, F900HD, F900LHD, GS300, GS600, Кармакам Q2, Каркам Q3, Каркам Q3 lite...
Далее пусть будут корейцы с их 640х480.
"Встариваемые" регистраторы работающие с обычными видеокамерами наблюдения (PAL/NTSC).
Еще есть семество 720P (1280х720@30), разъем HDMI припаян на плату и работает.
Отдельной строкой идет море фейков имеющих 1280х960 и 720х480, сделанных на матрице 640х480.

Так что видно по 5-7 моделям ничего не будет.

1793. maranta, 05.02.2011 23:20
я имел в виду семейство HD. а если ещё прибавить GPS или встроенный монитор то тогда точно получится не больше 10.
а ещё было бы не плохо составить список надёжных (проверенных) магазинов, как китайских так и российских.
вот к примеру я хочу приобтести каркам Q3, предложений по России много в пределах 7000 руб, а вот как узнать надёжность магазина? не пришлют ли мне кирпич и не кинут ли если товар будет бракованный?

1794. bc----, 05.02.2011 23:23
maranta
я имел в виду семейство HD. а если ещё прибавить GPS или встроенный монитор то тогда точно получится не больше 10.

Ни одного не получится. Нету на рынке моделей, у которых одновременно и HD и GPS и ЖК экран.

вот к примеру я хочу приобтести каркам Q3, предложений по России много в пределах 7000 руб, а вот как узнать надёжность магазина? не пришлют ли мне кирпич и не кинут ли если товар будет бракованный?

На яндекс маркете есть отзывы о магазинах.

1795. Александр426, 06.02.2011 00:55
Долго выбирал видеорегистратор, год наверное. Хотелось 1080, с GPS и чтобы был легко съемный. Экран не нужен, есть навигатор с видеовходом. Q3 подошел по всем параметрам (имеющиеся глюки знаю) кроме дурацкого кронштейна. И вот добрый человек с сайта каркамов (раздел "отзывы" по Q3) под ником "владелец" подсказал выход. Появился на рынке универсальный кронштейн с присоской и приклейкой. Не знаю, можно ли здесь давать прямые ссылки на эту штуку. Короче, купил и Q3 и кронштейн (нашел в МСК за 820 р). Теперь установка занимает 3 сек. Легко разворачивается в любую сторону. Можно ставить вверх ногами, я так и делаю, т.к. при этом шнуры питания и AV подходят сверху. Пока выключил G-сенсор, похоже он не правильно работает в перевернутом состоянии. Карта 8 Gb, 6 класс, ролики по 5 мин, пауза около 2 сек.
m72: Вопрос к практику. Учитывая, что теперь можно быстро снять ВР и взять его с собой для записи разговора с гайцами, возникает идея запитать его от к.л. внешнего источника. Вот интересно, по DC входу от 9 V "Кроны" потянет? Я конечно сам попробую, но не завтра.

1796. bc----, 06.02.2011 01:21
Александр426
Вот интересно, по DC входу от 9 V "Кроны" потянет?

Уже не помню, где видел информацию про его аналог, может даже и на этом форуме. Потребляет 0.3А по каналу 12В, или 0.7А по USB выходу 5В. Если меня не глючит, и это действительно про его близнеца (может и глючить, уже все в голове смешалось), то крона явно не потянет.

1797. Ugresha, 06.02.2011 01:25
Александр426, не можно, а нужно. Ведь не корысти ради, а пользы людям для...

1798. Александр426, 06.02.2011 01:32
http://www.youtube.com/watch?v=IQB5f74oyMA

1799. leenooks, 06.02.2011 02:22
Очень понравился GoPro’s HD Motorsports HERO (http://gopro.com/cameras/hd-motorsports-hero-camera/) , характеристики очень даже ничего, судя по семплам, камера реально не убиваемая. Понравилось то, что можно обновлять прошивки самостоятельно (политика того же DOD критинская, в этом плане, имхо).
Но 15400р. это жестоко. Нет в мире совершенства

1800. rom210, 06.02.2011 02:45
цитата:
Александр426:

m72: Вопрос к практику. Учитывая, что теперь можно быстро снять ВР и взять его с собой для записи разговора с гайцами, возникает идея запитать его от к.л. внешнего источника. Вот интересно, по DC входу от 9 V "Кроны" потянет? Я конечно сам попробую, но не завтра.

Была у меня идейка запитать ВР аккумуляторами для записи при выключенном питании например на стоянке у магазина или для автономного использования. Для этого предполагалось использовать три литиевых аккума со встроенной в них защитой от КЗ, переразряда ниже 2,8В и перезаряда выше 4,2В. Но чтобы все удобные функции ВР остались работоспособными без тумблера не обойтись, еще надо установить стабилизатор зарядного тока , чтобы при сильном разряде аккума зарядные токи не превышали допустимых значений. В качестве стабилизатора можно использовать готовые решения воплощенные в одной недорогой микросхеме. Крону даже и не пытайтесь подтыкать.

1801. Александр426, 06.02.2011 10:10
rom210
Я имел в виду совершенно автономное питание, т.е. DC штекер отключил, ВР снял, другой штекер с проводом от батарейки воткнул. А если использовать в машине на стоянке, то никто не мешает запитаться от дополнительного 12 V аккумулятора, подключенного к цепи прикуривателя через диодную развязку

1802. bc----, 06.02.2011 10:37
leenooks
В качестве ВР не годится совершенно. Ни GPS, ни даже впечатывания времени в кадр.

1803. leenooks, 06.02.2011 12:04
bc----
ну, GPS меня особо никогда не интересовал, а наложения даты, жалко, конечно, что нет.

Что-то мало пока где читаю про KAPKAM Q4 lite. Насколько он сопоставим с KAPKAM Q2 (6.1)?

1804. Kiros, 06.02.2011 12:18
Александр426, и что, к этому Lexand нормально крепится Q3?

1805. bc----, 06.02.2011 12:19
leenooks
ну, GPS меня особо никогда не интересовал

Почему? Лишнее свидетельство того, что вы не превышали скорость.

1806. antonua, 06.02.2011 12:40
bc----
в этой теме уже сто раз перетерли, что регистратор не является доказательством вашей скорости, ни для гаи, ни для суда.

1807. leenooks, 06.02.2011 12:53
antonua
И от суда зависит и от гайца, так что всё больше определяется тем на сколько ты убедительным будешь предоставляя доказательства. Я знаю людей с такой харизмой, что они попавшись на превышении >60 после непродолжительной беседы по хорошему (без нагрузки на бюджет) расходились с гайцами без всяких там регистраторов
bc----
Конечно, бережёного Бог бережёт, но мне как-то больше для себя регистратор нужен, нежели для разбора возможных ДТП.

1808. Александр426, 06.02.2011 14:08
Kiros
Да. Если надо, на днях сфоткаю.

1809. BestWeb, 06.02.2011 14:56
m72

Если не трудно, по подробней про глюки времени поясните.
Я руками выставляю дома корректные дату и время. И часовой пояс GMT+3 (для г. Москва).
На сколько я понял, уже в машине GS600 дату и время корректирует по GPS.
Как нужно настроить GS600, что бы дата и время были все время правильными ? (или что нужно делать что бы они не сбивались ?)

1810. Леха13, 06.02.2011 15:34
bc----
Передние стойки не мешают, в кадр попадает только одна, и то самым краем. У меня есть подозрение, что там все-таки 156 по горизонтали.
У тебя кривой глазомер
посмотри внимательно, да правая стойка попадает в кадр, а слева только чуть больше половины торпеды видно.
Этот объектив похоже всего 90 градусов.
А чё они пишут, что это 156?
Плюнь им в рожу!

Страницы: назад · 1 2 3 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:5138

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.