Автомобильный видеорегистратор
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Автофорум (http://forum.ixbt.com/?id=70)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:5138

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

2212. bc----, 27.02.2011 18:05
Alxnder
А как вообще определить НD или 640х480. Может указанное HD это просто рекламный ход?

Да запросто. В том смысле, что разрешение-то может быть и HD, а вот тянет ли оптика это разрешение - вопрос открытый.

2213. Blade III, 27.02.2011 18:49
ну мне лично нужно чтобы номера были читаемы, т.к. сам попал на касательное дтп, уазик петлей передней двери от заднего крыла до переднего да по мерседесу то, и не останавливаясь дальше, номера позади все в грязи, осталось только догнать разбить лицо, выкинуть ключи, и вырвать провода трамблера... а у меня 1000$ одна передняя дверь...
на 640х480 это невозможно...

2214. bc----, 27.02.2011 20:52
Blade III
на 640х480 это невозможно...

На HD в описанной ситуации тоже. Номера будут просто смазаны из-за движения.

2215. Blade III, 27.02.2011 20:59
ну вроде тест 720 и каркама страниц эдак 30 назад показывает обратное...

2216. Motto, 27.02.2011 21:13
Вот почему в обычном видеонаблюдении в камерах уже давно нормальная оптика, автоматическое распознавание лиц и номеров автомобилей, автоматическое переключение в ночной режим (черно-белый или с ИК прожектором) и прочая и прочая и прочая....
Причем за вполне адекватную цену.

С автомобильными видеорегистраторами какая то вакханалия.
Нам впаривают унылое г...о с жалкими характеристиками и просят за это кучу денег.

И самое неприятное, что развитие идет не в том направлении.
ГПС, ЖЭ сенсоры и прочее...
Где нормальная оптика, где распознавание лиц и номеров, где нормальный ночной режим?

2217. m72, 27.02.2011 22:05
Motto
Сколько стоит приличная сетевая камера, которая может снимать FullHD? Ничего, что так цены от 500-700 долларов начинаются? Купи себе Vivotek, который умеет на флешку писать и будет тебе счастье. Может по твоей просьбе еще и софтинку подправят и будет она в цикле писать. Ну или там Соньку какую нибудь с FullHD. Порядок цен подсказать? Если к Соньке добавить фишку с циклической записью, она точно дешевле стоить не будет.
Только я не представляю, как ты эту бандуру в авто скрыто повесишь.
Развитие идет правильно. Как заплатив чуть-чуть денег (GPS и g-sensor копейки стоят) прибавить много полезных функций. Есть такие фишки, которые не всем нужны, но тем не менее они всё равно не перестают быть полезными. DODы с ГПС стоят на 30 долларов дороже, чем без оного, а продаются с разницей в 60.
А вот оптика это уже конкретное попадалово. Хороший объектив стоит от $100 и выше. Добавим хорошую матрицу и регистратор получается настолько дорогим что перестает быть интересным.
Хочешь качественно и не как у всех? Купи комплект разработчика на Амбарела A7 и сделай сам то, что ты хочешь.
Распознавание номеров, лиц и прочее - а ты готов за такой софт денег отвалить? Узнай сколько стоит система "Поток" и больше не будет таких идей. Да, еще можешь на посту посмотреть какой угол у камер которые этим занимаются профессионально.

2218. s_e_r_g_e, 27.02.2011 23:14
Ну да, ещё в "Обычном наблюдении" распознавание номеров у стоящей перед шлагбаумом машины, или в худшем случае едущей прямо на тебя-от тебя по 1й полосе в совсем других системах.. штрафы выписывающих ну и стоят они, видимо, больше 5-10 тыс руб.

2219. Старина Мюллер, 27.02.2011 23:58
цитата (m72):
Motto
Сколько стоит приличная сетевая камера, которая может снимать FullHD? Ничего, что так цены от 500-700 долларов начинаются? Купи себе Vivotek, который умеет на флешку писать и будет тебе счастье. Может по твоей просьбе еще и софтинку подправят и будет она в цикле писать. Ну или там Соньку какую нибудь с FullHD. Порядок цен подсказать? Если к Соньке добавить фишку с циклической записью, она точно дешевле стоить не будет.
Только я не представляю, как ты эту бандуру в авто скрыто повесишь.
116x200, 4.2Kb
Sony MHS-PM5 (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6085825&hid=90635&suggest=1) габариты вполне сопоставимы с KAPKAM Q2. Жаль, что не подходит в качестве регистратора.
Sony MHS-PM5 Bloggie test (car) 1080/30p (http://www.youtube.com/watch?v=nTB63RWnUiQ)

2220. Blade III, 28.02.2011 06:55
надо то малость, цикличность записи замутить, питание 12 В и вкл. записи при появлении питания, а еще лучше от датчика движения

2221. bc----, 28.02.2011 08:44
Старина Мюллер
А чем эта фиговина по качеству изображения отличается от ВР? Я лично увидел только одно отличие - фиговый угол обзора.

2222. Леха13, 28.02.2011 10:15
Alxnder
1) Не мало ли разрешение 640х480?
При любом даже самом паршивом разрешении будет прекрасно видно кто не уступил дорогу или кто поехал по красному.
Читаемость номеров на движущейся относительно вас машине, как тут уже установили в жаркой дискуссии, нереальна ни при каком разрешении.
Единственный плюс высокого разрешения - приятно смотреть ролики на ютубе.
Зато минусов у HD регистраторов целый вагон!

Добавление от 28.02.2011 10:20:

Blade III
но если он глюканет мне опять тебе его высылать
Почему мне? Вышлешь его продавцу, чек же у тебя будет, а фамилия покупателя в нем не пишется.
Впрочем я не настаиваю, надеюсь скоро начнутся продажи ку3 лайт и мне будет, что потестировать.

Добавление от 28.02.2011 10:22:

Alxnder
А как вообще определить НD или 640х480
Залей на Ютуб и он тебе напишет с каким разрешением воспроизводится этот ролик.
Шутка
640х480 или HD сразу на глаз видно по качеству картинки если ее развернуть на весь экран.

Добавление от 28.02.2011 10:26:

Blade III
ну мне лично нужно чтобы номера были читаемы,
Тогда только так: заранее устанавливаешь фотик на торпеду и после ДТП нажимаешь на кнопку.

2223. Астранавт, 28.02.2011 11:49
alexxys
Я же написал, что проблема, скорее всего, в медленной карте.
У других пользователей Q4 lite пропадает только около одной секунды.

точно так и есть. пропадает всего 1 секунда. карта 16 гигов Трансенд 10 класс какая-то супер-турбо
размер роликов 5 минут.
напрягает другое, что это зараза включает экран во время стирания самого раннего записанного ролика, а также напрягает отсутствие индикации записи, т.е. если батарея заряжена полностью и питание от сети, то вообще ничего не светится и не говорит о том что он делает - снимает или нет

2224. Тигрец, 28.02.2011 13:12
Леха13
Попробовал, не понравилось - вернул обратно.
Закон на это дает мне 7 дней, вот я и пользуюсь этим законом.

А что при этом предъявляете..? Не просто же "Мне не понравилось..", нужны ведь более весомые причины..

Добавление от 28.02.2011 14:04:

Например..???

Добавление от 28.02.2011 14:07:

Ребят, вопрос ко всем, кто знает:
Возможно ли в ВР в принципе (хочу Каркам Q4) отключать индикацию скорости, т.е., сделать так, чтобы окромя даты и времени, отображались координаты, но не было бы отражения скорости авто..?

2225. m72, 28.02.2011 16:15
Старина Мюллер
Какая же это хорошая камера? Это курам на смех, снимать ролики для ютуба. Снимать в сумерках она будет ничуть не лучше, чем преслувутые ДОДы/Каркамы. Да, там может стоять чуть более качественная матрица чем в поделках, да оптика будет проецировать на матрицу чуть более четкую картинку. И всё. Ну будет картинка рассыпаться не в 6 часво вечера, а в 7. Большая разница?
А ты готов на такую переделку? (http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=91&i=203686&t=195338&page=0)
Посмотри объектив из какого ценового диапазона нужно выбирать. Ну да, можно в 2 раза дешелв, т.к. зум не нужен. Ну где же такой найти?
Сам с удовольствием куплю объектив долларов за 40-50 со следующими параметрами: f=2.8-3.3mm, F=1.4, чтобы не считать оптическое разрешение, то грубо говоря на 2-3МП. Еще одно требование - крепление М12, иначе с креплением вилы будут.
Но после этого захочется и матрицу получше и всё остальное подтянуть и уп-с... Цена плавно перетекает в совсем другой ценовой диапазон.

2226. Старина Мюллер, 28.02.2011 17:45
m72
Мы вроде как, тут не видеокамеру выбираем. Выше вы писали про Соньку какую нибудь с FullHD и ее стоимость. За 5т. руб. вы очень много хотите.
И если бы Sony на основе MHS-PM5 сделала авторегистратор, (циклическая запись, встроенная флеш. и т.д) я бы выбрал ее, а не китайские поделки или упоминаемый тут японский бренд, про который в Европе никто и не слышал, по сути без гарантии и сервиса.
Однако пока нет спроса в той же Европе, настоящие бренды делать потребительские авторегистраторы не будут, а качество видео у них не самое главное. А пока приходится выбирать из того что есть.

2227. TOOLOOP, 28.02.2011 19:06
подскажите пожалуйста какие есть модели автомобильных видео регистраторов с экраном и gps, только одно но...
регистратор должен писать видео с указанием параметров текущего времени и скорости авто прямо в видео фаиле.... о не в отдельном файле... Заранее спасибо...

2228. m72, 28.02.2011 19:31
Старина Мюллер
Я писал ответ Motto про какую нибудь полноценную видеокамеру с FullHD, а не про мыльницу за 5 тыров. Если он почти в любых условиях хочет читать номера, опознавать лица и прочую фантастику, то решение надо искать в полноценных видеокамерах. А если хочется еще большего - то в профессиональных видеокамерах. Только про 5 тыров нужно забыть сразу и надолго.

Почуствуйте разницу! За 5 тыров полно барахла и от Кодака и от Сонек и от Тошиб и от Гнусов, выбирай не хочу. Я вот не хочу пока. Народ хочет карманное решение и он его получает. Но это - однокласники Каркамов/ДОДов со всеми недостатками крошечных матриц и объективов. Про оптическую стабилизацию можно сразу забыть. Если кто нибудь добавит в гнус, соньку или тошибу (которая упала ниже плинтуса) циклическую запись (да еще с детектором движения)... Сам куплю, но вот что-то никто на соньку или в гнус не написал такого предложения или им это глубоко пофигу.

Про качество видео теорий много. Вот корейцы из 640х480 никак вырасти не могут и не парятся, им не надо, а значит и остальным тоже по их мнению. Хотя и корейские регистраторы тоже больше поделки напоминают. Поговаривают, что есть хорошие системы видеонаблюдения, но цена от $1000 отпугивает многих потребителей, кроме тех кто всю жизнь за рулем.
Не забываем, что в Европе дела с дорожным движением обстоят по другому, не как у нас, когда заплатил за ОСАГО и всё равно будешь должен, если что. И разводов на дорогах от наших доблестных инспекторов там тоже нет. И поцов с мигалками нет из за который запчасти твоего авто потом оказываются на встречке при помощи шаловливых ручек инспекторов ГИБДД (как девушка на Рублевке по авто Митволя попала. Очень удачно замяли под игидой расследование теракта в Домодедово). А нс же как в ЮАР - у кого денег больше, тот и прав.

Про японский бренд я немного поржал. Космическая цена за аппарат стоимостью 50-80 долларов. Написать на сайте и на бумаге можно всё, что угодно. У меня честно китайский аппарат с честно кривым китайским софтом. И китайской ценой.

2229. ZeMike, 28.02.2011 20:14
m72
Купи себе Vivotek, который умеет на флешку писать и будет тебе счастье. Может по твоей просьбе еще и софтинку подправят и будет она в цикле писать.
Вивотек и по дефолту может писать в цикле и сам запускаться.
Но только FullHD моделей у них нет, зато матрица Sony Exmor

2230. Baksor, 28.02.2011 20:24
Купил себе F900LHD с углом обзора 120 градусов, дешевле всего нашел здесь – storeplace.ru/product/avt...
Жене взял тоже с монитором – storeplace.ru/product/avt...
Изучал долго, лучше брать с ночным режимом т.к. много дорог не освещенных а на простые регистраторы картинка плохая получается.

2231. Тигрец, 28.02.2011 21:25
TOOLOOP
подскажите пожалуйста какие есть модели автомобильных видео регистраторов с экраном и gps, только одно но...
регистратор должен писать видео с указанием параметров текущего времени и скорости авто прямо в видео фаиле.... о не в отдельном файле...

Так вроде как Каркамы Q3 и Q4, как я понимаю.., да DOD GS600 ещё..

Добавление от 28.02.2011 21:26:

Купил себе F900LHD с углом обзора 120 градусов.

Это по диагонали обзор или по вертикали..?

Добавление от 28.02.2011 21:30:

Ребят, вот, кстати, вариант интересный, по-моему:
http://www.techno-video.ru/production/index.php3?prd=10382&id=164
Что-то здесь его никто вроде не обсуждал..

2232. LORIC, 28.02.2011 21:58
у него очень неудобные особенности, вот сами поглядите
http://www.youtube.com/watch?v=qy6pZ5Awi24

2233. Тигрец, 28.02.2011 23:01
LORIC
Спасибо, полезно, я товарищу ссылку отослал - он этим ВР интересуется..
А для себя-то выбор уже сделал, Каркам Q4 - жду появления его в России..
Вот только не знаю, можно ли будет его настроить, чтобы помимо даты и времени он показывал координаты, но без скорости..?

2234. LORIC, 28.02.2011 23:33
мне лично каркамы не нравятся, я взял себе DVR-037
350x377, 28.8Kb
Вот так он показывает
http://www.youtube.com/watch?v=kOx0SwOgMd8
Ниже описание
http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic69528.html

2235. bc----, 28.02.2011 23:42
Тигрец
Это по диагонали обзор или по вертикали..?

Если не оговорено, как именно, значит по диагонали, это все так указывают.

2236. Тигрец, 01.03.2011 01:05
LORIC
мне лично каркамы не нравятся
А чем именно-то..?

2237. serge3711, 01.03.2011 01:07
цитата:
LORIC:
Ну это вам, батенька, зря каркамы не нравятся.
Честно говоря, мне DVR-037 не понравился. У меня есть и DVR-037 и DVR-007 (такой же, только без ИК).
Недостатки DVR-037. Искажение цветов, т.к. ИК-фильтр более нейтральный. От ИК-подсветки толку нет, а иногда даже вред, т.к. происходит отражение от лобового стекла. Кнопки трясутся и это пишет микрофон.
Уж если к каркамам антипатия, то я бы выбрал DVR-007.

2238. Тигрец, 01.03.2011 07:57
Сделал запрос в www.techno-video.ru по поводу Каркама Q4 - ответили, что поставка ожидается в конце марта.. Цена 9500 руб., вроде как..

2239. LORIC, 01.03.2011 09:00
Тигрец
А чем именно-то..?
1. Не стоят они таких цен, по качеству записи практически одинаково с DVR-037
2. У некторых есть GPS, он как раз и не нужен... иногда в свою пользу.
3. Более заметны за лобовым стеклом.

serge3711
Искажение цветов, т.к. ИК-фильтр более нейтральный.
С этим согласен.

От ИК-подсветки толку нет, а иногда даже вред, т.к. происходит отражение от лобового стекла.
Ну так лобовую. нужно содержать в чистоте у меня ничего не отражает.

Кнопки трясутся и это пишет микрофон.
У меня ничего не тресется, а усли у кого и трясется то есть способы от этого избавиться.

2240. Тигрец, 01.03.2011 09:51
LORIC
1. Не стоят они таких цен..

А что в России стоит своих цен??? У нас на всё без исключения цены завышены, начиная от буханки хлеба и заканчивая виллами и вертолётами!

У некоторых есть GPS, он как раз и не нужен... иногда в свою пользу..

С одной стороны согласен, но только с той, что запись своей скорости далеко не всегда в пользу..
Потому и спрашивал вроде уже здесь:
Возможно ли в принципе отключить наложение скорости на картинку, т.е. чтобы была дата, время и координаты, но без скорости..? Знает кто???

2241. Леха13, 01.03.2011 10:20
А что при этом предъявляете..? Не просто же "Мне не понравилось..",
Именно так я им и заявил.
Качество ночной съемки просто отстой.

Тигрец
Например..???

Ну из основных вот:
1) Большая глючность (судя по форумам, сам я их мало пользовал).
2) Большое пропадание информации между блоками (и по форумам и по признанию честных продавцов).
3) Камера и ВР в одном флаконе (ни о какой сктытой устаноке не может быть и речи, кроме того и камера и регистратор сильно греются, а будучи в одном корпусе они еще и подогревают друг друга. Тут кто то уже писал, что у него летом корпус ВР просто потёк...).
4) Низкая морозостойкость (опять же судя по отзывам пользователей на форумах).

Добавление от 01.03.2011 10:24:

LORIC
Да уж.
За каким **** в автомобильный ВР устанавливают ИК подсветку совершенно не понятно.

2242. Scrept, 01.03.2011 10:32
По появлнению в наличии Каркамчиков, нет новостей? Устал ждать уже

2243. s_e_r_g_e, 01.03.2011 10:57
Леха13
и это "пример"?
а что у всех 640-480 глючность меньше? все без пауз? и все работают от -50? а насчёт "в одном флаконе", мы о стационарных или мобильных регистраторах говорим? в лучшем случае можно говорить об отдельных "удачных" моделях SD разрешения, но я таких не знаю.., а не так что HD шлак т.к. тшлак.

2244. LORIC, 01.03.2011 11:15
s_e_r_g_e
За каким **** в автомобильный ВР устанавливают ИК подсветку совершенно не понятно.
К примеру запись ночью без освещения после аварии (не дай бог конечно)

2245. bc----, 01.03.2011 11:28
LORIC
К примеру запись ночью без освещения после аварии

И что он там осветит? У этой подсветки дальность пара метров. ИК подсветка нужна для скрытности, чтобы камеру не палить, а после аварии это ни разу не актуально, можно и фонариком посветить.

2246. Астранавт, 01.03.2011 14:24
Тигрец
Возможно ли в ВР в принципе (хочу Каркам Q4) отключать индикацию скорости, т.е., сделать так, чтобы окромя даты и времени, отображались координаты, но не было бы отражения скорости авто..?
нельзя! и координаты кстати не отображаются на экране, а только в проге специальной на компе. На экране только дата, время и скорость.
а зачем вам тогда вообще показания скорости? купите что-нибудь из лайтов

2247. s_e_r_g_e, 01.03.2011 15:08
разве у ку4 так?
у ку3 и координаты и скорость.. но не на экране, а прямо в видеофайле.

2248. maxx2351, 01.03.2011 15:34
Астранавт
и координаты кстати не отображаются на экране, а только в проге специальной на компе.
Деза. В Q3 штамп "время-скорость-координаты" впечатан в видео и, соответственно, показывается любым плеером, в том числе и самой железкой Q3. Запись штампа может быть отключена через меню, но только всего штампа полностью, т.е. "время-скорость-координаты". При этом файл с данными g-sensor`а, скорости и координат продолжает создаваться, и эти параметры, могут быть просмотрены с помощью той самой спец.проги с привязкой к гуглокарте.
Было б неплохо, если бы в Q4 сделали раздельное отключение пунктов таймштампа.

2249. Астранавт, 01.03.2011 15:49
maxx2351
Деза. В Q3 штамп "время-скорость-координаты" впечатан в видео и, соответственно, показывается любым плеером, в том числе и самой железкой Q3. Запись штампа может быть отключена через меню, но только всего штампа полностью, т.е. "время-скорость-координаты". При этом файл с данными g-sensor`а, скорости и координат продолжает создаваться, и эти параметры, могут быть просмотрены с помощью той самой спец.проги с привязкой к гуглокарте.
Было б неплохо, если бы в Q4 сделали раздельное отключение пунктов таймштампа.

насколько помню разговор в техно-видео с продавцами, то не отключается, хотя могу ошибаться, нужно спрашивать владельцев. Я из-за этого и не купил ку3, т.к. скорость на экране мне не нужна! А время и дата нужны!
координаты да. в файле прям. забыл я
по поводу ку4 не лайт продавцы сказали будет абсолютно тоже самое что и в ку3 не лайт, т.е. не отключить никак скорость.

2250. RyuuKiiroi, 01.03.2011 16:12
кто нить такой пробовал? http://www.mio.com/ru/products-drive-recorder-specification.htm

2251. Марсячьи Писеты, 01.03.2011 16:28
Чой-то не найти нигде по москве Q3 ни обычный, ни лайт... кризис?

2252. bc----, 01.03.2011 17:39
Мини-отчет о Visiondrive VD-7000W. Куплен сегодня за 12500р.

Плюсы:
1. Очень широкий угол обзора.
2. Камера WDR реально полезна. В боевых условиях он пока не опробован, но сделал кадр из гаража. В кадре одновременно затемненные ворота, и ярко освещенная солнцем улица, причем, с белым снегом. Для сравнения сделал тот же кадр мобильником, разницу можете видеть сами. При одинаковой освещенности ворот мобильник практически всю улицу жестко пересветил, а WDR камера регистратора вытащила смотрибельное изображение.
3. Полный фарш функций. Старт записи по включению питания, GPS, ЖК экран. При формировании видеоролика можно по своему выбору включать в кадр данные скорости, координат, времени, звуковую дорожку.
4. Нормальная человеческая индикация работы, и нормальное управление для просомтра роликов на месте, в общем, придраться просто не к чему. На лобовом стекле крепится на липучку, причем, располагается не горизонтально, а параллельно стеклу, благодаря чему отлично прячется за зеркалом заднего вида, и не маячит перед глазами. Сместившись, можно увидеть индикаторы GPS и записи, если вдруг есть сомнения в том, что он делает в настоящий момент. При выключении питания еще несколько секунд работает на встроенном аккумуляторе, сохраняет данные, как я понял.

Минусы:
Минус, пожалуй, один - полное разочарование во второй камере. г...о. Полнейшее и бесповоротное. Качество картинки со второй камеры ниже плинтуса, но это бы еще ладно, такого качества более чем хватит записать беседу с гайцами. Главная проблема в другом - с двух камер он пишет всего по 10 к/с на каждую, что не лезет ни в какие ворота. И очень обидно, что запись на вторую камеру невозможно включать с самого регистратора, она включается только в настройках на домашнем компе. если бы была кнопка на ВР, с помощью которой можно было бы включать вторую камеру по необходимости - была бы полезна. А так, как она реализована - абсолютно лишний балласт.

Вывод: за исключением второй камеры регистратором очень доволен. Сейчас бы брал модель VD-5000, это то же самое, только однокамерный вариант. Правда, в наличии этой модели нигде нету. и в заключение картинка-сравнение камер с ВР и с мобильника для оценки воспринимаемого диапазона яркостей.

PS В моем случае не актуально, но если кто захочет использовать ВР как камеру внешнего наблюдения, тут вторая камера будет полезна, т.к. 10 к/с для этой цели за глаза достаточно.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 803x480, 99Кb

2253. Chah, 01.03.2011 20:34
bc----
Просмотрел все доступные на ютубе ролики от VD-7000W(5000 и 3000), в том числе и ночные, сделал вывод, что себе такой не куплю...

2254. bc----, 01.03.2011 20:49
Chah
Там этих роликов от 7000W полторы штуки, и те рекламные, от 5000 вообще нет. Роликов с VD-3000 много, но там камера обычная, не WDR.

2255. Тигрец, 01.03.2011 23:51
Астранавт
по поводу ку4 не лайт продавцы сказали будет абсолютно тоже самое что и в ку3 не лайт, т.е. не отключить никак скорость.

Ёптить.., я в расстройстве!!!
Похоже придётся Лайт брать...

2256. Yarvis, 02.03.2011 08:25
Пришла посылка мне из Питера с Каркамом Q2.
Видео пробовал писать, но толком еще не ездил. Качеством на первый взгляд очень доволен. Были сомнения с DOD F900LHD, что из 2х ВР взять. У Q2 корпус лучше собран. Видео одинаковое получилось.
Надо поездить как следует - тогда будет настоящий отзыв, а пока только эмоции.

2257. 3herik, 02.03.2011 08:48
ГИБДД выходит в космос

Газета «Коммерсантъ» № 35 (4576) от 01.03.2011

Российских водителей, возможно, будут штрафовать за превышение скорости с помощью системы ГЛОНАСС/GPS. Соответствующие поправки в КоАП внесены в Госдуму Тюменской облдумой, а вчера документ обсуждался в Мосгордуме, которая "приняла законопроект к сведению". Сейчас ГЛОНАСС/GPS-чипы устанавливают в обязательном порядке только на автобусы, однако эксперты считают, что власти готовят граждан к тому, что ставить навигационные системы обяжут владельцев и легковых авто.

Вчера на заседании комиссии по безопасности Мосгордумы обсуждались поправки в КоАП, внесенные в Госдуму тюменскими депутатами. Законопроект предполагает появление в России нового способа фиксации нарушений ПДД — с помощью системы ГЛОНАСС/GPS (сейчас это делается в автоматическом режиме посредством установленных на дороге камер и с помощью радаров сотрудниками ГИБДД). Предполагается, что данные со спутника будут использовать для возбуждения административного дела, к примеру, за нарушение скоростного режима.

Напомним, что согласно действующему техрегламенту "О безопасности колесных транспортных средств" системой ГЛОНАСС/GPS "подлежат оснащению" производимые в РФ автомобили, предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров. В декабре прошлого года ряд СМИ распространил информацию, что Минпромторг с 2013 года планирует обязать компании устанавливать ГЛОНАСС/GPS на все продаваемые в РФ автомобили (включая легковые), однако в министерстве "Ъ" эту информацию не подтвердили.

Поводом для разработки поправок, согласно пояснительной записке, стал рост числа аварий по вине водителей автобусов в 2010 году. В РФ началось создание диспетчерских служб, контролирующих передвижение общественного транспорта с помощью спутниковых систем. Они работают по тому же принципу, что и спутниковые противоугонные системы: установленный на автомобиле ГЛОНАСС/GPS-модуль, получая данные со спутника (координаты и скорость), передает их через канал мобильной связи на сервер диспетчерской службы. Такая система сейчас внедряется в Тюменской области, Татарии, а в Москве появится к концу 2011 года.

Вчера члены комиссии Мосгордумы, которые должны были подготовить отзыв на документ, "приняли законопроект к сведению", поскольку не смогли разобраться в тонкостях работы спутниковой системы. "Москва пока не может наладить нормальную фотовидеофиксацию нарушений ПДД",— заметил глава Мосгордумы Владимир Платонов. "Отношение к законопроекту неоднозначное, его реализация связана с большими техническими сложностями,— заявил "Ъ" замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин.— К примеру, камера фиксирует нарушение в определенный момент времени и в определенном месте. Как нарушение будет фиксироваться через спутник? Непонятно, каким образом будет известно, что скорость нарушена — откуда система будет знать, где и какие знаки установлены?" Реализация задумки тюменских депутатов сопряжена и с серьезными финансовыми затратами. В частности, в Москве на создание единой диспетчерской службы и установку ГЛОНАСС/GPS-чипов на 7,2 тыс. автобусов выделено 2,2 млрд руб.

Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин уверен, что "автовладельцев начали готовить к тотальному контролю с помощью спутниковых систем". "Сначала контроль скорости отработают на автобусных маршрутах, а потом возьмутся и за обычные частные автомобили,— уверен он.— Другой вопрос, что в качестве воспитательной меры это вряд ли сработает — внедрение автоматических камер видеофиксации показало, что водители по-прежнему массово нарушают скорость".

Иван Буранов

2258. Тигрец, 02.03.2011 14:08
Охренеееть!!!
Что касается междугородных автобусов и вообще общественного транспорта - согласен.. Но, в отношении любого частного владельца... - на короткий поводок хотят взять, С*КИ, да бюджет пополнять за счёт нас опять же !!!!!
А о том, чтобы пересмотреть скоростной режим на дорогах с учётом современных реалий.. - хрен кто слово замолвит.. - НЕ-ВЫ-ГОД-НО..

Добавление от 02.03.2011 14:11:

Yarvis
Пришла посылка мне из Питера с Каркамом Q2.

Ждём твоё видео!!!
...тока не гоняй особо-то..

2259. Марсячьи Писеты, 02.03.2011 14:41
Подскажите кто-нить, пожалуйста, какой длины у каркама q3 шнур питания? нигде не могу найти...

2260. Тигрец, 02.03.2011 14:58
Тигрец
Подскажите кто-нить, пожалуйста, какой длины у каркама q3 шнур питания?

Им вот позвони и допроси.. :
http://www.techno-video.ru/production/index.php3?id=164

2261. s_e_r_g_e, 02.03.2011 15:34
Тигрец
согласен, современные реалии показывают завышенность предельнодопустимыхх скоростей.

3herik
если бы не чушь, был бы только за, ибо машинка должна быть средством передвижения, а не средством убийства себя и окружающих, но они конечно сбрендили. лучше бы видеофиксацию "смогли" наладить.

Марсячьи Писеты
у меня какой-то "маленький" был, явно протянуть по обводу стекла не хватит.

2262. Тигрец, 02.03.2011 16:27
s_e_r_g_e
Тигрец
согласен, современные реалии показывают завышенность предельнодопустимыхх скоростей.

Так я наоборот имел ввиду! Максимально допустимые 90 и 110 (на автостраде) км/ч - курам на смех , учитывая современные авто, дороги (какими они должны быть!) и т.д..

2263. grooz, 02.03.2011 17:39
Тигрец
Так я наоборот имел ввиду! Максимально допустимые 90 и 110 (на автостраде) км/ч - курам на смех , учитывая современные авто, дороги (какими они должны быть!) и т.д..
Водители лучше за последние 60 лет не стали, а это само слабое место в автомобиле. ABS и ESP это конечно здорово, но есть далеко не у всех, да и на таких скоростях куда полезнее хорошая реакция. А если вспомнить про отвлекающие от дороги аудио/видео устройства, мобильные телефоны... Плюс дорожная обстановка стала куда сложнее. Так что здесь я с s_e_r_g_e соглашусь, если и пересматривать, то уж точно не в сторону повышения

2264. Тигрец, 02.03.2011 17:48
grooz
..если и пересматривать, то уж точно не в сторону повышения

При нынешнем "качестве" автодорог - ДА, согласен!
Но, когда трасса как в Швейцарии (есть и такие примеры в России, но пока меньшинство к сожалению), загруженность низкая, а автомобиль не их 19-20 веков, то 110 км/ч чревато тупо засыпанием и созданием реально аварийной обстановки!!!

2265. grooz, 02.03.2011 17:59
Но, когда трасса как в Швейцарии (есть и такие примеры в России, но пока меньшинство к сожалению), загруженность низкая, а автомобиль не их 19-20 веков, то 110 км/ч чревато тупо засыпанием и созданием реально аварийной обстановки!!!
Меньшинство? Вы себе масштабы страны представлете? В Росии хороших дорог столько, что их количеством можно просто пренебречь. А авриии из-за засыпания за рулём на любой скорости могут быть, и скорее на хорошей дороге.
И опять таки. На скорости в 160 км/ч до того как успееете нажать на тормоз, Вы проедете столько, что тормозить будет уже поздно. Ограничение скорости можно будет пересматривать только когда человек перестанем управлять автомобилем.

2266. RyuuKiiroi, 02.03.2011 18:32
Не понимаю чем им это поможет, можно просто заглушить или закрыть\отключить передающую антенну. И с помощью чего они будут такое количество трафика оплачивать.

2267. s_e_r_g_e, 02.03.2011 18:50
цитата:
grooz:
а это само слабое место в автомобиле.
вот вот, а ведь плюс к этому трасса не изолирована от мира, там дети, бабульки, собаки и коровы.. первые ещё и в городах появляются и большая часть европы по городу 50 ездит.
ну и 2й момент.. путь никто не обижается "за спиной" обсужданием, но может у Тигрица и машинка держит повороты на 180, тормозит при этом в 10 метров, а врезаясь в столб спасает всех находящихся внутри, а врезаясь в пешехода просто сажает его аккуратно на кресло рядом с водителем, но тут надо всех равнять по наиболее слабым, а не по наиболее сильным. Ибо нефиг разгонять те же "тазы" больше чем есть. как для их водителей и пассажиров, так и для окружающих.

пс. при этом не отрицаю и состояние дорог, так что факторов повышать, в упор не видно, а понижать.. есть как минимум один, "все" ездаят миниму пдд+20, значит надо в городе сделать везде 40, а за городом 70.. хотя бедный я бедный тогда.. ездящий по пдд

2268. Тигрец, 02.03.2011 19:25
s_e_r_g_e
может у Тигрица и машинка держит повороты на 180..

Ну воот, дожился(((.. Сам ненавижу "Шумахеров" и гонщиком никогда не являлся, езжу почти всегда тоже в соответствии с ПДД, а если и приходится иной раз нарушить, то исключительно без потенциального создания аварийной ситуации и тем более с опасностью для окружающих!!!
Бьюсь-бьюсь по данному поводу везде и всюду, со всеми, для кого скорость ВСЁ, а теперь вот и самого туда же записали...(((

Я только о том хотел сказать, что по отличной дороге, не перегруженной транспортом, с односторонним движением, т.е. по современной автостраде и на современном авто, пилить со скоростью 110 км/ч ну просто "ни о чём"!!! По-моему, вполне можно ограничить максималку на автостраде на 140 км/ч.., а на иных дорогах на 100 км/ч...

2269. Tutas, 02.03.2011 19:36
Хочу обратиться к опытным владельцам видеорегистраторов Каркам. Заполучил на днях в пользование Q4 lite. В целом, всё с настройками понятно, но хочу уточнить пару моментов у бывалых, чтобы не устраивать возню с выявлением наиболее приемлемых величин ряда параметров.
В частности интересует, какую чувствительно (от 1 до 8) лучше выставлять у параметра "датчик движения"?
Какой лучше выставлять ночной режим: "авто ч/б" или "авто цвет", и какой выбрать уровень чувствительности ночного режима (от 1 до 7)?
Заранее благодарю за подсказки.

2270. Yarvis, 02.03.2011 20:39
Тигрец, и всем кому интересно
Вырезка с трассы
http://www.youtube.com/watch?v=xdy8Dp1svAM

И из города
http://www.youtube.com/watch?v=KerE_ll16rU

Качеством доволен. Настройки еще по умолчанию стоят.

2271. LORIC, 02.03.2011 21:03
Отличный аппарат для съемки любительского видео, но никак не автовидеорегистратор, потому что угол маленький.
А Так по качеству съемки неплохо. Но опять же повторюсь, что бы снимать хоум видео.

2272. Exxy, 02.03.2011 21:38
Тигрец
по отличной дороге, не перегруженной транспортом, с односторонним движением, т.е. по современной автостраде
Где вы в России видели "современные автострады"?

2273. RyuuKiiroi, 02.03.2011 22:46
Ну я например по минской трассе ехал 190, дорога была пустой и то, чтобы домой приехать побыстрей, а так лишь лишняя трата бензина. Но каждый день езжу до 150, это все за городом, так как все так ездят, да и дороги не особо убитые, хотя уже появляются неплохие дырочки, спасает то, что каждый день езжу по одному и томуже маршруту.

2274. bc----, 02.03.2011 22:49
LORIC
Отличный аппарат для съемки любительского видео, но никак не автовидеорегистратор, потому что угол маленький.

+1
Народ циклится на HD, а на угол все забивают, выдвигая смехотворные претензии к искажению изображения по краям. И не понимают, дурики, что искаженный светофор с краю, на котором горит зеленый цвет, намного полезнее, чем отсутствие светофора на видеозаписи вообще, но зато с четкими краями картинки.

Добавление от 02.03.2011 23:00:

Кстати, о VD-7000W. Поковырял его сегодня дома, подключив через адаптер в розетку. Некоторый дополнительный минус - он не сохраняет время и дату после выключения, каждый раз заново берет ее с GPS. Хотя ловля спутников нормальная, но это надо иметь ввиду. И еще небольшой момент, на который рекомендую обратить внимание, если кто захочет его купить. У меня попался экземпляр с глючной прошивкой. Точнее, не прошивкой, а ПО, которое на флешке. В прошивку у него зашита только функция загрузки, и все. Остальное на карте памяти, т.е. можно сказать, что "прошивка" у него на SD карте, а не зашита намертво в мозгах, как на каркамах. Глюк заключался в том, что первый записанный ролик потом не воспроизводился вообще никак, там в начале файла один мусор был. Скачал архив с ПО, обновил - все заработало идеально. Ради интереса проверил паузы между роликами, они там близки к нулю. Ну по крайней мере в 0.5с укладываются. Разницы между High и Normal качеством записи не обнаружил, поставил Normal для уменьшения размеров файлов. Ролик 5 минут занимает примерно 100Мб, т.е. на 4Гб флешку, идущую в комплекте влазит около 3.5-4 часов видео. Так же чисто ради спортивного интереса сравнил карты памяти класса 2 и 6, разницы не обнаружил, и там и там паузы между роликами практически нулевые. Надеюсь, послезавтра испытать его в боевых условиях, если кому интересно, выложу ролики.

ЗЫ К модели VD-5000 ПО не нашел, но подозреваю, что описанный глюк там тоже возможен, советую при покупке обращать на это внимание, исправить проблему просто скачиванием ПО из инета тут уже не получится за отсутствием такового.

2275. serge3711, 02.03.2011 23:39
А мне в techno-video.ru сказали, что в Q4 будет возможность самостоятельно выбирать в меню, что надо накладывать на видео, а что нет. По отдельности каждый пункт: дата и время, номер автомобиля, координаты, скорость. В служебный файл будет писаться всё- и координаты и скорость. Таким образом, будет выбор. Хотите показывать скорость - крутите ролики с помощью специальной проги и используя служебные файлы. Не хотите показывать скорость - берите только видеофайлы, без служебных, и крутите запись без показаний скорости и координат.

Но есть и нерадостная весть. Каркам Q4 (не путать с каркам Q4 lite) еще не производится. У них есть только один тестовый экземпляр, говорят - рабочий. А производство Каркам Q4 еще не налажено. Говорят - 1-1.5 мес.

Но, мне кажется - оптимисты они. Производство за 1-1.5 месяцев не запускается. Это не реально. Конвейер перестроить, комплектующие подобрать, логистику наладить - это пол-года минимум.

2276. bc----, 02.03.2011 23:56
serge3711
Говорят - 1-1.5 мес
Значит, хорошо если через год появится у нас в продаже.

2277. serge3711, 02.03.2011 23:59
Хотя, с другой стороны, может они пол-года назад и начали производство запускать. Надо посмотреть...

2278. Тигрец, 03.03.2011 00:38
serge3711
По отдельности каждый пункт: дата и время, номер автомобиля, координаты, скорость. В служебный файл будет писаться всё- и координаты и скорость. Таким образом, будет выбор. Хотите показывать скорость - крутите ролики с помощью специальной проги и используя служебные файлы. Не хотите показывать скорость - берите только видеофайлы, без служебных, и крутите запись без показаний скорости и координат.

Я по этому поводу вопрос на www.techno-video.ru задал, жду ответа...

2279. Dislen, 03.03.2011 00:51
Тупо спрошу. Сёня ехал с таксёром, остановили якобы, за то, что не пропустил пешехода - видео у них есть, но с него непоймёшь, как всё произошло. Вопрос. Легально ли использование видеорегистратора в авто и является ли это неким доказательством?

2280. m72, 03.03.2011 01:24
Dislen
Отвечу еще тупее.
Уважаемый гражданин писатель!
Ты совсем-совсем не читатель?
Почитай хотя бы последние 10 страниц форума, если бы не так тупо спрашивали, их могло бы быть раз в несколько меньше. Тут 100% есть ответ на твой вопрос. И можно/нельзя, а если можно то как и т.д. и т.п.
Нельзя быть таким ленивым.
P.S.
Поиск работает.

2281. Dislen, 03.03.2011 01:35
m72
Спасибо. В первый раз спросил, получил адекватный ответ. Спасибо ещё раз. Буду ездить на служебке, чтобы не задавать вопросов.

2282. bc----, 03.03.2011 01:55
Dislen
А что ты хотел? Мало желающих пересказывать последние страницы персонально для лентяя, которому влом почитать самому. Так что лучше катайся на служебке.

2283. ЦЦ, 03.03.2011 07:13
Dislen
и является ли это неким доказательством?

тупо цитата из КоАПа:
цитата:
Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело,автоперевод с транслита:
устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Т.е. доказательствами явлется всё, то получено не с нарушением закона. Оценку доказательств даёт судья (или ДЛ).
цитата:
Статья 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Посему бессмыслены утверждения "цифровое фото не котируется", "видео у гиббона законное, а видеорегистратор нет" и прочий бред.

2284. bc----, 03.03.2011 07:56
ЦЦ
Посему бессмыслены утверждения "цифровое фото не котируется", "видео у гиббона законное, а видеорегистратор нет" и прочий бред.

Небольшое дополнение. Особый статус у регистраторов, работающих в автоматическом режиме. Нарушение, зафиксированное на такой регистратор, позволяет вынести заочное обвинительное заключение без твоего присутствия. Теоретически ты его можешь, конечно, оспорить, но на практике пользы, скорее всего, не будет. Ст. 28.6 п. 3

PS Насчет высказывания "видео у гиббона законное, а видеорегистратор нет" - опять же чисто теоретически законны оба видео. Чисто практически из этих двух вариантов любой судья сделает выбор в пользу гиббоновского видео.

2285. ЦЦ, 03.03.2011 08:07
bc----
но на практике пользы, скорее всего, не будет.

практика (http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=27715&daysprune=7)

законны оба видео. Чисто практически... вряд ли будут отличаться дополнительными НЛО. Разве что будут дополнять друг-друга ракурсами.

2286. Астранавт, 03.03.2011 10:22
serge3711
А производство Каркам Q4 еще не налажено. Говорят - 1-1.5 мес.

Но, мне кажется - оптимисты они. Производство за 1-1.5 месяцев не запускается. Это не реально. Конвейер перестроить, комплектующие подобрать, логистику наладить - это пол-года минимум.

а что его налаживать то?
производство ку4 лайт налажено? ДА! в чем проблема засунуть туда чип гпс и обновить прошивку под него?
не смешите народ какие полгода?!
помнится китайцы сделали и анонсировали ноутбук аналог вайо какого то раньше на сутки, чем его анонсировала компания Сони
так что вы их плохо знаете этих китайцев. вот сейчас у них каникулы кончились и они отдохнувшие с новыми силами в 5 смен 7 дней в неделю начинают на коленке собирать наши каркамы

2287. Марсячьи Писеты, 03.03.2011 12:07
В общем, взвесив все за и против, решил взять Blackeye 720 hd ir 4 (http://htcsmart.ru/?productID=757) .
Все же возможность прямо на месте без геморроя посмотреть запись - очень полезная вещь. Плюс ко всему, наличие аккумулятора встроенного - позволяет не прерывая записи снять регистратор с места и использовать его как переносную видеокамеру.

2288. Тигрец, 03.03.2011 12:23
Марсячьи Писеты
решил взять Blackeye 720 hd ir 4.

А почему не Каркам.., дорого?

2289. Марсячьи Писеты, 03.03.2011 12:31
Тигрец
А почему не Каркам.., дорого?
Смотря какой Каркам. я уже запутался. Один и тот же девайс продают под разными именами и по разным ценам, хотя отличия только в лейбле.
Я хотел Q3 lite, ибо гпс нах не нужен, но их нигде нет, и неизвестно когда будет.

2290. Тигрец, 03.03.2011 14:15
Марсячьи Писеты
Я хотел Q3 lite

Дааа, эта модель вполне достойна! Но, корпус не поворотный, потому мне и не подходит..

Добавление от 03.03.2011 14:17:

Марсячьи Писеты
Смотря какой Каркам. я уже запутался.

Как минимум Q2, у него и разрешение самое высокое и ещё достаточно плюсов..

2291. rom210, 03.03.2011 14:25
цитата:
Марсячьи Писеты:
Тигрец
[ ибо гпс нах не нужен,
Смотря на политику нашего "любимого" государства которое желает за наш счет установить каждому ГЛОНАС с загрубленной точностью позиционирования, с функциеей "постукивания" о привышении скорости.... Появляется желание приобрести ВР с GPS которая на несколько рублей штрафа точнее ГЛОНАСа...

2292. Марсячьи Писеты, 03.03.2011 15:38
Показания гпс к делу не пришьешь. Поэтому его наличие - бесполезная опция.

2293. rom210, 03.03.2011 15:42
цитата:
Марсячьи Писеты:

Значит ГЛОНАС пришьешь к делу а GPS не пришьешь - это возможно только в России однако.

2294. Тигрец, 03.03.2011 15:43
Марсячьи Писеты
Поэтому его наличие - бесполезная опция.

А вот я в этом сомневаюсь.., потому и в раздумьях до сих пор, брать Q4 Lite или Q4...?

2295. Энди 093, 03.03.2011 15:50
Марсячьи Писеты
решил взять Blackeye 720 hd ir 4.
У таких клонов есть одна фича, большие паузы в циклах записи...
Длина записи Потеря
2 мин. - 1 сек.
5 мин. - 3 сек.
15 мин. - 5 сек.

Устроит?
http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic69528.html

2296. RyuuKiiroi, 03.03.2011 15:55
rom210
Врядли это будет в ближайшем времени, так как тут надо оч долго вылаживать програмную часть, что практически невозможно, при этом у жпса бывают разные глюки и не факт, что он покажет правильную скорость. Точную скорость он показывает только при прямолинейном и равномерном\равноускоренном движении, что с туннелями, зданиями и деревьями плохоо сочетается, так как объекты не радиопрозрачны и зону френеля никто не отменял. При чем для примера можете взять любой жпс, во время остановки координаты будут ползти, в помещении он будет показывать нечисть.

2297. rom210, 03.03.2011 15:55
цитата:
rom210:
[q]Марсячьи Писеты:

Все очень не плохо к делу пришивается, просто у нас в крови боязнь фиксации скорости. Потому что все мы нарушаем этот параметр и я в том числе, вот и выработался не отрицательный рефлекс на запись скорости. Но по сути ни кто вам не запрещает не показывать гайцам ваше видео с превышением скорости. А если вы виноваты в ДТП и хотите отмазаться тогда да... эти данные не нужны. Но я придерживаюсь других моральных принципов, если по моей вине произошло ДТП то я не буду отмазываться пряча скоростные данные и предоставляя куски видео которые будут свидетельствовать в мою пользу. Надо отвечать за свои поступки. Если у вас есть примеры где запись скорости вредно (с учетом что вы не отмазываетесь при действительной вашей виновности вы ДТП) приведите пример.

Добавление от 03.03.2011 16:10:

цитата:
RyuuKiiroi:
rom210
Врядли это будет в ближайшем времени, так как тут надо оч долго вылаживать програмную часть, что практически невозможно, при этом у жпса бывают разные глюки и не факт, что он покажет правильную скорость. Точную скорость он показывает только при прямолинейном и равномерном\равноускоренном движении, что с туннелями, зданиями и деревьями плохоо сочетается, так как объекты не радиопрозрачны и зону френеля никто не отменял. При чем для примера можете взять любой жпс, во время остановки координаты будут ползти, в помещении он будет показывать нечисть.

Про зону френеля не знаю пока, изучу. Но по всем остальным параметрам (кроме туннелей) скажу однозначно мой простенький GPS в виде ручного гармина висты показывает скорость один в один со спидометром с фиксированной задержкой ОДНА секунда, я думаю тут не сложно сделать поправку и вычислить то что нужно. А туннелией не так уж и много там можно другими средствами фиксировать скорость. Про програмную часть это я вам скажу вообще простецкая вещь в данном случае. Есть скорость ГЛОНАС есть прошитая карта со скоростями разница в скоростях передается к примеру по GSM и все, еще и за все СМС снимут плату. А глушилки GSM легко вычислить, в радар гайцам можно встроить на подобии самолетного ответчика "свой-чужой" только проще и дешевле. Запрос GSM в твое авто... ответа нет... иди сюда. Вариантов не дорогих очень много, но в России все это сделают очень за дорого и за наши деньги.

2298. s_e_r_g_e, 03.03.2011 16:11
И насчёт "подшить в дело", если все стороны будут согласны с "предполагаемой скоростью", то может и покатит, если не согласны, она естественно невалидна и елси надо, то потребуется доп экспертиза.
А так.. я то уже писал, что это больше для себя, для оценки "я так ехал".. а это "видимо ехало в 2 раза быстрее". Или в разводах "я то вижу на моём жпс 79 км/ч и нефиг мне впаривать превышение на 60+, в протокле пишу не согласен итп"

2299. rom210, 03.03.2011 16:25
цитата:
s_e_r_g_e:
И насчёт "подшить в дело", если все стороны будут согласны с "предполагаемой скоростью", то может и покатит, если не согласны, она естественно невалидна и елси надо, то потребуется доп экспертиза.
А так.. я то уже писал, что это больше для себя, для оценки "я так ехал".. а это "видимо ехало в 2 раза быстрее". Или в разводах "я то вижу на моём жпс 79 км/ч и нефиг мне впаривать превышение на 60+, в протокле пишу не согласен итп"

На счет "подшить в дело" где заведено уголовное дело и где проводятся по этому поводу экспертизу данные ГПС подшиваются очень хорошо. В обычном ДТП не скажу, может все и не так.

2300. Dr.BendeR, 03.03.2011 16:59
Господа, вот и меня тут развели на встречку в Липецкой области... ехал всю дорогу спокойно, никого не трогал... 90км.ч. бабушек по дороге подбрасывал бесплатно? никого не обгонял почти, а тут пар фур 50 км.ч., плетутся и несколько км сплошной, обогнал после перекрестка на этом участке и нате... вернулся, снял дорогу, думаю пригодится... сплошная стерта, дублирующего нет... ХЗ кто придумал за 150 метров знак конец заперта обгона ставить, если впереди опасный поворот и сразу за ним опять обгон запрещен..., а еще через полкилометра выходит вторая полоса попутная для обгона...
Причем до этого несколько км. нормальной дороги с нормальным обзором и запертом обгона... видимо ловушка такая у них?

http://www.youtube.com/watch?v=siah7ACTozE

Вот собираюсь ставить ВР в машину. Вроде как подходит Q3. Вопрос такой, могу ли я его запитать напрямую от 12 например от датчика дождя или только через прикуриватель? Могу ли сделать выход на голову Phantom DVM-1200G HDi чтобы просатривать видео на нем?

2301. aggy, 03.03.2011 17:08
вот и меня тут развели на встречку в Липецкой области.

Кто развел то, и как ?

2302. Марсячьи Писеты, 03.03.2011 17:14
Что-то я не видел ни одного дела, где показания гпс принимают во внимание. Хотя и не интересовался особо.
Показания скорости тут не причем. Да и не точные они. Сам уже стоишь на светофоре секунд 5, а регистратор показывает, что едешь еще. В топку такие показания.

2303. Ugresha, 03.03.2011 17:14
Dr.BendeR
Господа, вот и меня тут развели на встречку в Липецкой области...
Развели???

Обгонять после знака "Опасный поворот", в закрытом повороте через сплошную, которую видно отлично ( на 2:49, до этого камера в небо смотрит), летя навстречу фуре - это вы считаете нормально???

Кстати, вот во всей красе недостаток узкого угла - непонятно, знак конец запрета обгона, по-моему, стоит либо перед перекрестком, либо на нем - непонятно.

Обязательно купите регистратор, может быть, потом мы посмотрим очередной ролик из серии "Последние секунды жизни самоуверенного лихача"...

2304. bolec, 03.03.2011 17:17
Dr.BendeR
ХЗ кто придумал за 150 метров знак конец заперта обгона ставить, если впереди опасный поворот и сразу за ним опять обгон запрещен..
знамо кто. думаю, они такие знаки сами ставят и потом пасутся рядом.
меня тоже ловили в "хитрых" местах. с разметкой не по госту.
в таких случаях все надежда что встречные подмигнут.

2305. s_e_r_g_e, 03.03.2011 17:50
Dr.BendeR
да.. это конечно не развод.. встречка то была. я только за что 90 км-ч ехали побольше бы таких, но всё же у вас несколько выборочная трактовка что нарушать.. что не нарушать, а вот таких поменьше бы
но не суть.
запитайте от чего хотите, он питается 12 вольтами, а где вы их возьмёте, в прикуривателе или в датчике дождя не важно.

2306. RyuuKiiroi, 03.03.2011 19:02
Dr.BendeR
чет не понял, какой знак конец запрета обгона обгона? Он вообще с другой стороны дороги, его могло ветром повернуть.
А вот мужика на шевиниве вы мощно подрезали, при этом автобус видно было просто отлично.

2307. GDIdim, 03.03.2011 19:05
подскажите, кто в теме... ACV Q3, Каркам Q3 , DOD DS-600HD это одно и тоже или есть отличия?
насколько я понял... с Q2 моделью разница есть, и в пользу Каркама. Хотел Каркам, но их сейчас нет нигде, а регистратор понадобился срочно, можно ли брать ACV?

2308. m72, 03.03.2011 19:23
rom210
Сказочник.
GSM далеко не по всей территории России работает. Берешь трубку в руки, а там пустота. Т.е. воообще ни одного оператора рядом нет. Даже 911 не позвонишь. Или наоборот, сеть есть но забита на 100%, даже позвонить нельзя, звонок сбрасывается из-за перегрузки сети. Да еще и платить за это из своего кармана... Полнейшее нарушение конституционных прав.
Тоннелей, многоуровневых развязок - достаточно. Вблизи высоких зданий ГПС тоже врет и ГЛОНАСС будет врать. И положение криво определяется и скорость скачет. Приезжай ко мне во двор, запиши траекторию стоящего автомобиля. Так удивишься...
Просто волшебное слово ГЛОНАСС всяким тупым законодателям не дает покоя. Мол это новые законы физики, манна небесная, вот сказал эти буквы и всё можно. Нет и еще раз нет.
У нас и за рыбалку хотят бабло брать и карточки VISA запретить и студентов стипендии лишить. Так что не надо думать, что кто-то о нас заботится. Просто думают как бы нас обобрать побольше и распилить прибыль под красивым предлогом.
Про карты и зашитые скорости, ты очень хорошо пошутил. НЕТ КАРТ В РОССИИ! НЕТУ! Есть подобия карт, а НОРМАЛЬНЫХ КАРТ НЕТ! И еще лет десять не будет. Т.е. нет карт которые хотя бы конфигурацию дорог описывают, а ты про скоростной режим мечтаешь. Едешь по Ленинскому, а из-за плохого сигнала ГПС показывает, что ты по дублеру едешь. 80 по Ленинскому - норма, а по дублеру - пииип! И 300 рублей автоматом с карточки сняли.

Еще Булгаков говорил, что нельзя перед обедом читать совестких газет. А других ведь так и не появилось.

GDIdim
Да кто же тебе скажет? Я свой GS600 разбирал. Владельцы Каркама Q3 свои девайсы разбирать не спешат. Так что сказать одно и тоже это изделие - нельзя. Скорее всего одинаковые, а там кто знает?
Прошивки точно разные, но глюки были одинаковые. О как. Про глюки версии 1.1.8 я писал, владельцы версий 1.2.0 и выше - купили молчат. У них типа "всё работает".
У девайса может быть много имен, но делаются их всех на одном заводе. Только этикетки разные вешают и прошивки, иногда. Купи 200 штук и твоё имя на каждом аппарате напишут.

2309. Dmitry13, 03.03.2011 20:47
цитата:
врач: почему то мой комп не видит регистратор когда его подключаю по USB и нажимаю на джойстике картридер , по идеи винда должна определить его как два диска , пробовал на более современном компе и связь по usb проходит нормально . А комп у меня ещё Пентиум 4 программное обеспечение home XP Подскажите что надо сделать чтоб мой комп увидел регистратор ? ( только не говорите что мой комп пора на помойку выкидывать )
Привет! Надеюсь, Ваша проблема уже решена. А если нет - следующее предложение. Мой Каркам Ку2 тоже не видим с компа (у меня - W7). Более того, даже проводник зависал. Втыкание-вытыкание USB ничего не давало. В первый раз всё заработало после рестарта кнопкой каркама, потом иногда сразу подключался, а если нет - то помогает просто в уже присоединённом устройстве выключение -включение каркама кнопкой power.
Если у Вас - другое решение помогает, сообщите, пожалуйста.

2310. Dr.BendeR, 03.03.2011 22:08
цитата:
RyuuKiiroi:
Dr.BendeR
чет не понял, какой знак конец запрета обгона обгона? Он вообще с другой стороны дороги, его могло ветром повернуть.
А вот мужика на шевиниве вы мощно подрезали, при этом автобус видно было просто отлично.
могло и развернуть... но и без того любой перекресток отменяет все знаки запрета обгона, которые были до него...

Ну это ж не в реальной ситуации было, это я пообщавшись с ментами решил проверить можно ли там без нарушения кого-нить обогнать, видно ли там что-нибудь... понятно, что ничего не видно... поэтому этот выезд и подрез больше на публику так сказать... тогда все было проще... были 2 еле едущие фуры и то не удалось нормально обогнать... менты сами сказали, что они туда съездили и убедились, что сплошной там нет, как и вообще разметки какой либо... появляется уже после поворота. А снималось это на 7D CANON... трудно ее в руке держать с тяжелым объективом..., а второй рулить, так что пардоньте, уж как получилось!)
Что касается подрезал нехило... ну дык это еще конкретный зум влияет... так вроде нормально втиснулся... там еще место было достаточно, а кажется что все совсем рядом...

Добавление от 03.03.2011 22:12:

цитата:
aggy:
вот и меня тут развели на встречку в Липецкой области.

Кто развел то, и как ?
Менты, и видимо по договоренности с дорожными службами... кстати, а кто у нас за безопасность ДД отвечает, ГИБДД или дорожные службы или еще кто?

Добавление от 03.03.2011 22:27:

цитата:
s_e_r_g_e:
Dr.BendeR
да.. это конечно не развод.. встречка то была. я только за что 90 км-ч ехали побольше бы таких, но всё же у вас несколько выборочная трактовка что нарушать.. что не нарушать, а вот таких поменьше бы
но не суть.
запитайте от чего хотите, он питается 12 вольтами, а где вы их возьмёте, в прикуривателе или в датчике дождя не важно.
Ну так можно любому человеку встречку приписать... я ее должен каким местом чувствовать, опой что ли? Как бы лично Вы поступили, если б были на моем месте... так-то просто обсуждать... видишь знак конец запрета обгона, машин впереди нет, фуры идут медленно... выезжаешь на обгон, обгоняешь спокойно себе... потом в конце видишь, что ХЗ... сплошная-прирывистая, еле видная появилась, уходишь вправо и едешь дальше себе... (не забываем, что на камере хорошей все более красочно видно, и насыщенно... на грязном асфальте она вообще еле видна... тем более когда ты обгоняешь, то ты на встречные смотришь вдаль, а не всматриваешься в линии... или ты не так обгоняешь?
Есть другое решение... ехать вереницей, как у нас большинство ездит... встанут за фурой и 20-30 человек за ней тащатся, боятся... разрешен обгон, запрещен - не важно - тащатся и все тут... и не потому, что обогнать не умеют, или не уверены в своих силах... а потому ,что не уверены, что после этого маневра у них доблестные сотрудники ГИБДД или дорожной полиции права не отберут... и так у нас всегда... как сделать дорогу нормальную или (и) предотвратить возможное нарушение - спрячутся за углом и ловят тех, кто не знает этого места... вместо того, чтобы встать на своей газели на месте отсутствующего знака с левой стороны (к примеру) и отсутствующей разметки и предотвращать возможные аварии...
Разве где-то в нашей стране менты поступают по другому? Разве они у нас заинтересованы в том, чтобы возможное правонарушение предотвратить? Нет... им нужно свою палку получить и перед начальником выслужиться... вот так и живем...

2311. rom210, 03.03.2011 22:42
цитата:
Марсячьи Писеты:

Показания скорости тут не причем. Да и не точные они. Сам уже стоишь на светофоре секунд 5, а регистратор показывает, что едешь еще. В топку такие показания.

Я про скорость имею ввиду, не знаю с какой точностью ВР пишет скорость но на моем гармине я пока не видел расхождений по скорости со спидометром, только задержку.

Страницы: назад · 1 2 3 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:5138

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.
Rambler's Top100