Автомобильный видеорегистратор
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Автофорум (http://forum.ixbt.com/?id=70)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:5138

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

2312. Dr.BendeR, 03.03.2011 22:44
цитата:
Ugresha:
Dr.BendeR
Господа, вот и меня тут развели на встречку в Липецкой области...
Развели???

Обгонять после знака "Опасный поворот", в закрытом повороте через сплошную, которую видно отлично ( на 2:49, до этого камера в небо смотрит), летя навстречу фуре - это вы считаете нормально???

Кстати, вот во всей красе недостаток узкого угла - непонятно, знак конец запрета обгона, по-моему, стоит либо перед перекрестком, либо на нем - непонятно.

Обязательно купите регистратор, может быть, потом мы посмотрим очередной ролик из серии "Последние секунды жизни самоуверенного лихача"...
Знак опасный поворот стоит не на перекрестке, ты его видишь когда уже начинаешь маневр...
Ну не важно... если есть знак обгон разрешен, то мы подразумеваем, что дальше идет отрезок на котором все хорошо видно и обгонять можно... я еще помню тогда удивился какой дурак придумал тут разрешить обгон, если до того была дорога километров 5-6 со сплошной и полной видимостью в обеих направлениях... и прямая как струна... и знаки запрета стояли сразу после каждого перекрестка со второстепенными дорогами и на одной стороне и на другой...
А тут думаю, раз поставили - значит знают что делать... я ж не знал, что они его там специально поставили... для таких кто верит, что раз стоит - значит можно... всего бояться чтоль...
Думаю там многие попадают... при мне там еще питерского остановили, и десятка справа сразу за поворотом не спроста там остановилась... ждет когда кого-нить поймают... да и сами менты сказали, что они тут уже 10й год стоят... я их тоже в газельке записал...

Кстати угол там нормальный бы был, пришлось просто зуму прибавить, благо он там оптический... чтобы хоть как-то видно получше было... )

Что касается лихачества, это не ко мне... я с 86 года за рулем, пока тъфу тьфу ничего такого не было ни разу... и если и попаду куда, то только по какой-нибудь случайности... или скорее дурак какой влетит...

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 800x534, 90Кb, 2.jpg, 800x534, 83Кb, 3.jpg, 800x534, 79Кb, 4.jpg, 800x534, 123Кb, 5.jpg, 800x534, 85Кb

2313. rom210, 03.03.2011 22:49
[q]m72:
rom210
Сказочник.
GSM далеко не по всей территории России работает. Берешь трубку в руки, а там пустота. Т.е. воообще ни одного оператора рядом нет. Даже 911 не позвонишь. Или наоборот, сеть есть но забита на 100%, даже позвонить нельзя, звонок сбрасывается из-за перегрузки сети. Да еще и платить за это из своего кармана... Полнейшее нарушение конституционных прав.

А у нас разве соблюдают конституционные права?

Тоннелей, многоуровневых развязок - достаточно. Вблизи высоких зданий ГПС тоже врет и ГЛОНАСС будет врать. И положение криво определяется и скорость скачет. Приезжай ко мне во двор, запиши траекторию стоящего автомобиля. Так удивишься...
Просто волшебное слово ГЛОНАСС всяким тупым законодателям не дает покоя. Мол это новые законы физики, манна небесная, вот сказал эти буквы и всё можно. Нет и еще раз нет.

Это не мне объясняй, а нашим депутатам.

Про карты и зашитые скорости, ты очень хорошо пошутил. НЕТ КАРТ В РОССИИ! НЕТУ! Есть подобия карт, а НОРМАЛЬНЫХ КАРТ НЕТ! И еще лет десять не будет. Т.е. нет карт которые хотя бы конфигурацию дорог описывают, а ты про скоростной режим мечтаешь. Едешь по Ленинскому, а из-за плохого сигнала ГПС показывает, что ты по дублеру едешь. 80 по Ленинскому - норма, а по дублеру - пииип! И 300 рублей автоматом с карточки сняли.

Чем хуже (мененн точно) работает система тем проще снять бабло, как только решат денежки с нас рубить таким способом, так сразу и карты появятся. И опять чем они кривее тем для государства лучше.

.

2314. Марсячьи Писеты, 03.03.2011 23:23
rom210
Ну так и какой толк от этих показаний скорости по гпс, если на видео вы уже стоите, а показания скорости от гпс, наложенные на это видео, говорят, что вы движетесь? Или наоборот. Никакого толка. Как в суде будете использовать такие показания-то?

2315. Тигрец, 03.03.2011 23:30
Dr.BendeR
встанут за фурой и 20-30 человек за ней тащатся, боятся... разрешен обгон, запрещен - не важно - тащатся и все тут...

Для меня лично, сплошная - ТАБУ, ни при каких обстоятельствах на неё не лезу, т.к. в жизни и так геморроя хватает, не хватало ещё права выкупать или на пешкарусе ездить!!! В крайнем случае, если уж совсем фуры тащатся, а время не терпит, то я лучше по обочине обойду.. всёж-таки 500 р. за езду по обочине всяко лучше лишения за сплошную...)))

Добавление от 03.03.2011 23:39:

Марсячьи Писеты
Ну так и какой толк от этих показаний скорости по гпс, если на видео вы уже стоите, а показания скорости от гпс, наложенные на это видео, говорят, что вы движетесь? Или наоборот. Никакого толка.

Вот и я о том репу чешу.. Похоже буду Каркам Q4 Lite брать, хрен с ним, с этим GPSом!!!

2316. Dr.BendeR, 04.03.2011 01:10
цитата:
Тигрец:
Dr.BendeR
встанут за фурой и 20-30 человек за ней тащатся, боятся... разрешен обгон, запрещен - не важно - тащатся и все тут...

Для меня лично, сплошная - ТАБУ, ни при каких обстоятельствах на неё не лезу, т.к. в жизни и так геморроя хватает, не хватало ещё права выкупать или на пешкарусе ездить!!! В крайнем случае, если уж совсем фуры тащатся, а время не терпит, то я лучше по обочине обойду.. всёж-таки 500 р. за езду по обочине всяко лучше лишения за сплошную...)))
Согласен... никто на нее и не лезет... беда в том, что люди боятся обгонять даже тогда, когда обгон разрешен... потому как ты не знаешь где стоит сотрудник теперь уже полиции, и что он тебе впаяет... знаки у нас ставят как душе угодно... разметка или не совпадает или вообще отсутствует... вот и живем так... боимся всего и все... и знаем, что насколько бы ты не был прав - сотрудники из тебя будут стараться сделать неправого... потому как ответственности своей не ощущают... вот если бы можно было бы нормально так наказывать инспектора за то ,что он пытался тебя сделать неправым, то тут бы они уже старались быть на высоте и на букве закона...
Мне тут, пока я был в Екатеринбурге по дороге из Серова, рассказывали историю о том как бывает в Германии... Наши там проезжали по Германии и немного приняли лишку... бывает у наших. Согласен плохо, потому и не пью совсем, и уж тем более за рулем... Остановили их и приняли полицейские. Наши уже представили злоключения, которые им предстоят из опыта общения с нашими ГИБДДшниками и приготовились к худшему... Показал прибор, что есть небольшое превышение... чтобы сделали наши? Отняли бы права и еще радовались бы своей палке... Но то, что происходило в Германии повергло наших в шок, им даже больше и пить не захотелось... потому как вопреки нашему представлению, полицейские извинились... сказали, что, знаете, у вас есть небольшое превышение... походите подишите полчасика-часик... надеемся, что это просто остаточные явления... Говорят, у нас нет задачи, лишить вас прав или оштрафовать, нам важно чтобы не произошло чего-нибудь плохого с вами... подождали, вроде почти выветрилось,но не совсем... Так полицейские их еще до гостиницы сопроводили на своей машине, чтобы все было нормально и они ни в какие истории не впутались... У меня просто шок, когда я это услышал... Не могу себе у нас такое представить...

Добавление от 04.03.2011 01:18:

Поэтому главная задача полицейского - это предотвратить, предупредить, а наказывать это уже в последнюю очередь - это уже нужно тогда, когда человек сознательно нарушает что-то... и другими мерами его не урезонить... положено у них где-то ехать 60 км.ч. - значит так и надо ехать - потому как таме есть проблема, которая не позволяет ехать быстрее, но как только эта проблема кончится - тебе опять позволят ехать так как и должно быть на этой трассе... что бывает у нас... поставят знак запрета там, где его и быть не должно... про отмену вообще забудут... так и будешь километров 10 тащиться до следующего перекрестка, хотя здесь можно ехать 90... и если разгонишься оштрафуют и ничего не докажешь...
Помнится в той же Германии, женщина отсудила у дорожной полиции крупную сумму когда ее оштрафовали за превышение в том месте, где просто забыли знаки убрать после завершения ремонтных работ...а какие-то полицейские решили этим воспользоваться...

Добавление от 04.03.2011 01:21:

Из всего вышесказанного надеюсь, что массовое использование видеорегистраторов и наша активная гражданская позиция и многочисленные выигранные суды смогут переломить ситуацию к лучшему в нашей с вами стране... чтобы другая сторона тоже чувствовала свою ответственность и подходила к дело со всей серьезностью!

2317. Ugresha, 04.03.2011 01:24
Dr.BendeR, проблема в том, что простым водителям плевать на все эти неправильные знаки и отношение к себе. Не хочет наш народ, чтобы его уважали. Что и происходит.

Что сложного черкануть пару строк в компетентные органы о неправильно установленном знаке? А там уже разберутся, особенно если письма будут идти пачками. Но, нет. Наш народ утерся, подрезал ни в чем неповинного водителя и пошел на форум стучать по клавишам, пересыпая троеточиями.

Так вы проявили свою гражданскую позицию или понадеялись, что кто-то за вас это сделает?

2318. 3herik, 04.03.2011 07:30
.....нашел вот такой отзыв ( а наши продовци об этом молчат)-
Заказал IONE-1200G и был вынужден отказаться от заказа. Продавец прислал письмо в котором предупредил, что входящий в комплект регистратора софт не поддерживает Google Map, а только какой-то Daum map и только внутри Кореи, так что функция GPS работать не будет и практического смысла не имеет....

2319. Марсячьи Писеты, 04.03.2011 07:43
3herik
Лично мне все же не понятно, нафига переплачивать и брать прибор с гпс, если от этого гпс пользы ноль. показания не точные, чаще всего показания скорости расходятся с тем, что происходит на видео. Единственное - можно по карте потом свой трек посмотреть. Все.

2320. bc----, 04.03.2011 08:16
Марсячьи Писеты
Ну так и какой толк от этих показаний скорости по гпс, если на видео вы уже стоите, а показания скорости от гпс, наложенные на это видео, говорят, что вы движетесь? Или наоборот. Никакого толка. Как в суде будете использовать такие показания-то?

Обычно - демонстрацией скорости, с которой двигался до ДТП. При равномерном движении показания у ГПС точные.

2321. m72, 04.03.2011 08:42
Марсячьи Писеты
На вкус и цвет все фломастеры разные. Не нравится - не покупай, никто не неволит. Уже много раз обсуждали.
"Лично я смысла в бла-бла-бла не вижу кроме как..., так что нафиг этот бла-бла-бла никому не нужно, да еще за такие деньги" - это твоё личное мнение. Которое принадлежит только тебе и никому нафиг не надо тебя переубеждать.
Я не продавец и мне пофигу - с ГПС у тебя регистратор или без или у тебя его вообще нет и тебе регистратор нафиг не нужен. Зайди в поисковик и ты найдешь столько людей которым ни то что ГПС, регистратор нафиг не уперся, они в ГИБДД и свою непогрешимость верят. Я не понимаю, зачет вообще регистратор нужен с таким подходом? Зачем переплачивать, может магнитолку поприличнее в машину купить? Ездили же люди без регистраторов столько лет ничего, нормально было.

2322. Марсячьи Писеты, 04.03.2011 09:27
bc----
Обычно - демонстрацией скорости, с которой двигался до ДТП. При равномерном движении показания у ГПС точные.
С этим согласен. Но опять же - поскольку эти показания для гиббонов имеют нулевое значение - ими можно разве что противоположную сторону ткнуть.

m72
я никого ни в чем не убеждаю. Нравится девайс с гпс - пожалуйста, я ж не против - это твоё личное мнение. Которое принадлежит только тебе и никому нафиг не надо тебя переубеждать.
Я просто пытаюсь увидеть реальный смылс в наличии гпс в регистраторе. ИМХО, гораздо больше пользу приносят датчики удара.

2323. alchi7, 04.03.2011 10:16
Марсячьи Писеты
чаще всего показания скорости расходятся с тем, что происходит на видео.
При нормальной видимости спутников (4 спутника с разбросом не менее 5 гр.) погрешность измерения скорости ЖПС не более 1.5 км/ч
В большинстве случаев при поездке мой телефон видит не менее 6-7 спутников, за исключением заедов в дворы-колодцы.

Пруфы:
GPS Velocity Sensor: How Accurate Can It Be? – A First Look"
Luis Serrano, Donghyun Kim and Richard B. Langley Department of Geodesy and Geomatics Engineering University of New Brunswick, Canada Kenji Itani Furuno Electric Co., Ltd., Nishinomiya, Japan Mami Ueno CNRS I3S Laboratory, Sophia Antipolis, France
http://gauss.gge.unb.ca/papers.pdf/ionntm2004.serrano.pdf

GPSActionReplay: SpeedMeasurements
http://gpsactionreplay.free.fr/index.php?menu=1&choice=5

Добавление от 04.03.2011 10:19:

Марсячьи Писеты
ИМХО, гораздо больше пользу приносят датчики удара.
Датчик удара мега-полезная штука, но, все-таки, вероятность того, что, например, в припаркованной машине въедут в лоб не так велика. Стукнут дверь или зад, уедут, и от видиот толку нет.

В плане же фиксирования последнего ролика при аварии, когда не до нажимания тревожных кнопок - просто must have.

2324. Airborn, 04.03.2011 10:23
Друзья! Меня тут жена заставляет купить регистратор (сам хочу этого, но всё думал).

Порекомендуйте пару-тройку моделей с рядом условий:
- формат записи AVI (не хочу с MOV, он не везде читается, требует ПО от Огрызка).
- куски записи - ну минут по 30 вполне хватит, запись по циклу.

Ориентировка видоискателя - прямо, так как хочу положить на приборку (она у меня посередине панели).
Вроде как всё пока...

2325. Марсячьи Писеты, 04.03.2011 10:33
alchi7
При нормальной видимости спутников (4 спутника с разбросом не менее 5 гр.) погрешность измерения скорости ЖПС не более 1.5 км/ч
В большинстве случаев при поездке мой телефон видит не менее 6-7 спутников, за исключением заедов в дворы-колодцы.

я не о погрешности говорю, а о задержке. Пересмотрел кучу видео с навигаторов, в том числе и с гпс. На подавляющем большинстве видео задержка составляет от 1,5 до 5 секунд. То есть ты уже остановился, а наложеные на видео показания гпс еще показывают, что ты движешься. Или наоборот.

Добавление от 04.03.2011 10:34:

Airborn
с вышеперечисленными требованиями - почти любой. Но лучше вешать под зеркало - так больше полезного изображения будет попадать.

2326. Airborn, 04.03.2011 10:50
Марсячьи Писеты
вешать под зеркало
У меня машина высокая, сижу на уровне некоторых "джипов". Думаю что на приборке более оптимально будет. Под зеркалом будет загораживать обзор (кмк).

2327. rom210, 04.03.2011 11:01
цитата:
Марсячьи Писеты:
rom210

Не могу ответить однозначно т.к. ВР еще в пути, на руках только гармин, с ним особых проблем в плане вычисления скорости нет. На счет суда скажу, что любое доказательство в вашу пользу даже весьма неординарное(чем и являются GPS данные) при умелом адвокате дадут ощутимый перевес в вашу пользу потому что это не просто показания возможно подкупленного свидетеля, а технические данные которые можно с какой-то предсказуемой погрешностью посчитать.

2328. Марсячьи Писеты, 04.03.2011 11:13
rom210
любое доказательство в вашу пользу даже весьма неординарное(чем и являются GPS данные) при умелом адвокате дадут ощутимый перевес в вашу пользу потому что это не просто показания возможно подкупленного свидетеля, а технические данные которые можно с какой-то предсказуемой погрешностью посчитать.
Так-то оно так... При умелом адвокате и регистратор особо не нужен. Да вот только умелых адвокатов единицы... врочем, это уже лирика...

2329. bc----, 04.03.2011 11:45
Марсячьи Писеты
С этим согласен. Но опять же - поскольку эти показания для гиббонов имеют нулевое значение - ими можно разве что противоположную сторону ткнуть.

Если вдруг чего случится, будет иметь значение каждая фигня. Скажем, прибежит полоумная бабка и начнет орать "Убивец, я видела, как он мчался". Хоть она и дура, и пришла на место ДТП через 10 минут, но она юридически свидетель, и все тут. А если ты хоть бы тому же гиббону ткнешь в нос цифру 50км/ч на ВР, то это по крайней мере будет поводом для того, чтобы начать устанавливать твою скорость, засекая время между столбами, и выводить эту бабку на чистую воду. В противном случае есть риск, что никто и разговаривать с тобой не будет. Есть свидетель, готовый подтвердить, что ты ехал со скоростью звука, и все. Виновник юридически уже понятен, зачем им брать на себя геморрой с выяснением?

2330. s_e_r_g_e, 04.03.2011 13:54
есть ещё регистраторы, стационарные обычно, с входом для датчика скорости, т.е. практически подключённые к спидометру.. но в общем то спидометр тоже не скорость показывает вобще любые такие данные, в случае чего, будут лишь отправной точкой для дальнейшего выяснения.

2331. GDIdim, 04.03.2011 15:29
цитата:
m72:
GDIdim
Да кто же тебе скажет? Я свой GS600 разбирал. Владельцы Каркама Q3 свои девайсы разбирать не спешат. Так что сказать одно и тоже это изделие - нельзя. Скорее всего одинаковые, а там кто знает?
Прошивки точно разные, но глюки были одинаковые. О как. Про глюки версии 1.1.8 я писал, владельцы версий 1.2.0 и выше - купили молчат. У них типа "всё работает".
У девайса может быть много имен, но делаются их всех на одном заводе. Только этикетки разные вешают и прошивки, иногда. Купи 200 штук и твоё имя на каждом аппарате напишут.

да, аппаратно скорее всего одинаковые... Интересует конечно функционал, может кто сравнивал?

например, в мануале у AVC Q3 про подключение внешнего экрана по HDMI сказано, что "В настоящее время не активен" . У Каркама Q3 этой строки нет... ((( Понятно, что на писать можно, что угодно, а как на самом деле? или все же отличия есть?
цитата:
Для подключения внешнего экрана есть два видео-выхода:
Micro USB. В комплекте идет кабель с RCA разъемами: желтый – видео, белый – звук.
По этому выходу передается видео с обычным разрешением.
Mini HDMI. По этому выходу передается видео высокой четкости вместе со звуком.
В настоящее время не активен.

2332. s_e_r_g_e, 04.03.2011 17:48
Я видел это в мауале каркама, и.. не проверял, но кто-то писал что работает.

2333. m72, 04.03.2011 20:30
Кружок очумелые руки. Ломаем GS600 (он же Каркам Q3), возможно подходит для Fx00LHD.

Прикрутил объектив 2.8 мм (http://www.vt-center.ru/equipment/beward-BL02820M13WF) . Штатно стоит f=3.3, F=2.8. Оказалась прикольная шняга. На ободке написано 2.8mm IR Mega W. Выглядит солидно, ИК фильтр присутствует. Угол съемки увеличился, четкость вроде в норме. Но присуствует УПС, т.к. этот объектив рассчитан на матрицу 1/3" и при фотках с полной матрицы углы оказываются тёмными, типа в подзорную трубу смотрим.

Ссылка на 4 файла:
http://files.mail.ru/BP4WHY
2MPххх - это стоп кадры с 1920x1080
5MPххх - фотки 5МП

Обнаружил новую фишку: при настройке видео, параметр ISO никакой рояли не играет, хотя и присутствует. Посему стопкадры из видео вполне цветные и вполне приличные, а вот на фотках 5МП уп-с... Там ISO 1600 стоит. Но переснимать не буду, влом, фотки только для показа как меняется угол обзора.

Видео будет, но позже, когда на машине покатаюсь.

GDIdim
У меня в версии 1.1.8 HDMI работает. Там только цирк с конями с разрешениями. В зависимости от ситуации на HDMI подается 1080i, 720p, 576i и если постараться, 480i. Логика есть, но печатать лениво.
Коротко: при воспроизведении картинки 1920х1080 идут как 1080i, 1280x720 как 720p, всё что меньше как 576i для PAL ЗФД или 480i для NTSC. Во время записи только 576i или 480i соотвественно.

2334. rom210, 04.03.2011 22:47
[q]m72:
Кружок умелые руки. Ломаем GS600 (он же Каркам Q3), возможно подходит для Fx00LHD.

Угол съемки увеличился, четкость вроде в норме. Но присуствует УПС, т.к. этот объектив рассчитан на матрицу 1/3" и при фотках с полной матрицы углы оказываются тёмными, типа в подзорную трубу смотрим.

Угол увеличился при FHD разрешении? По идее должен увеличиться угол FHD, а при разрешении HD уменьшиться. А как в реале?

2335. m72, 04.03.2011 23:24
rom210
При замене объектива все углы изменяются в одну сторону. И все изменяются грубо говоря на 20% (но поскольку там уже углы выходят за 30 градусов, в ход идет тригонометрия, изменение углов не прямо пропорционально изменению фокусного расстояния).
Если угол при 1280х720 изначально был 120 градусов, то стал 140. Ну а для FullHD скажем был 90, а стал 110. (Примерно так, не с точностью до градуса).
Теперь в режиме FullHD получает угол обзора, который раньше был при 720p. Ну а при 720p с новым объективом получается дверной глазок.
В придачу (если верить происковикам в интернете) мы получаем более светлую оптику F=2.0 против F=2.8, что тоже неплохо.

2336. 3herik, 05.03.2011 08:13
..http://www.multicams.ru/car-dod-full_hd.php - что это за аппарат, кто знает??...........(может клон F900LHD )

2337. Ugresha, 05.03.2011 09:39
3herik, это его широкоугольная версия - F900LHD - http://www.dealextreme.com/p/12-0mp-cmos-1080p-full-…-sd-2-5-lcd-47859

2338. rom210, 05.03.2011 10:24
цитата:
m72:
rom210
При замене объектива все углы изменяются в одну сторону. И все изменяются грубо говоря на 20% (но поскольку там уже углы выходят за 30 градусов, в ход идет тригонометрия, изменение углов не прямо пропорционально изменению фокусного расстояния).
Если угол при 1280х720 изначально был 120 градусов, то стал 140. Ну а для FullHD скажем был 90, а стал 110. (Примерно так, не с точностью до градуса).
Теперь в режиме FullHD получает угол обзора, который раньше был при 720p. Ну а при 720p с новым объективом получается дверной глазок.
В придачу (если верить происковикам в интернете) мы получаем более светлую оптику F=2.0 против F=2.8, что тоже неплохо.

Я не с проста спросил, проверено это реально или нет, поясню почему.
При знакомстве с ВР меня сразу насторожил тот факт, что угол обзора в FHD меньше чем в HD при 5Мп матрице. По логике т.к. камера может делать полноценные 5Мп снимки, объектив соответственно должен проецировать картинку на всю 1/2 - 5Мп матрицу, должна быть другая зависимость от разрешения и угла обзора (при FHD угол больше, при HD меньше) но этого нет. Это можно обяснить другим способом: 5Мп-2600*1900пикселей при угле 120град., при FHD 1920х1080пикселей соответственно пропорция от максимального разрешения с максимальным углом - 2600/1920=1900/1080 значит пропорционально уменьшается угол обзора при FHD от максимального разрешения, что мы и наблюдаем. Если продолжить логическую цепочку то для HD угол обзора должен быть еще меньше. Но этого нет, более того угол больше чем при FHD и соответствует максимальному углу в 120гр., следовательно используется вся длинная сторона матрици 2600пик. а чтобы разрешение соответствовало HD надо сложить два соседних пикселя и получится 1280(примерно). Для сложение соседних пикселей для FHD количество уже выходит за рамки по длинной стороне матрицы далеко за 2600пик. по этому сложения пикселей нет соответственно и угол обзора меньше т.к. используется не вся физическая длинна матрицы.
Если мои рассуждения правильные, то при использовании объектива который проецирует изображение на площадь меньшую 5Мп матрицы,1/3 вместо1/2 соответственно угол обзора при FHD должен увеличиться а при HD уменьшиться. Возможно вышесказанное мной не верно (ибо я пока теорет), по этому и спрашивал реальное изменение при разных разрешениях а не теорию. ЕСЛИ ОШИБАЮСЬ ТО ИЗВИНЯЙТЕ.
Тогда объясните почему угол обзора при FHD менше чем при HD, для меня это парадокс если нет сложения пикселей.

2339. maxx2351, 05.03.2011 12:17
rom210
Тогда объясните почему угол обзора при FHD менше чем при HD, для меня это парадокс если нет сложения пикселей.
Вот ЗДЕСЬ (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:5138:1440#1440) m72 расписал про углы подробно.

2340. rom210, 05.03.2011 13:35
цитата:
maxx2351:
rom210
Вот ЗДЕСЬ (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:5138:1440#1440) m72 расписал про углы подробно.

Это еще раз подтверждает в теории, что при данном объективе угол обзора при FHD будет увеличиваться а угол при разрешении HD уменьшаться т.к. пр HD уже будет использоваться не полный размер матрицы.

Добавление от 05.03.2011 13:50:

цитата:
maxx2351:
rom210

Вообще при родном объективе картинка падает фиксированно на всю матрицу 2600*1900 на угол 120гр., и если программно выбираются те или иные разрешения то эти манипуляции не выходят за рамки физической матрицы, а могут быть только меньше. Если объектив проецирует изображение на часть той же матрицы... делайте тогда выводы... см. выше.

2341. m72, 05.03.2011 15:15
rom210
Я понял, что ты хотел сказать.
Да, часть кадра в режиме 720p пропадет из-за того, что диаметр изображения стал меньше. Но! Это будут только углы изображения. На приложенной картике зеленым обведена зона зрения 720p и она даже с учетом выпавших углов будет больше, чем с объективом 3.3.
Красным обведена зона зрения 1080p и она полностью попадает в изображение, даваемое объективом.
P.S.
У меня есть смутные подозрения, что тёмные углы можно уменьшить, т.к. это корпус может в кадр попадать. А разбирать девайс мне лениво... Когда буду разбирать - попробую без корпуса снимо сделать.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 648x486, 98Кb

2342. Александр426, 05.03.2011 17:04
m72
Новый объектив в корпус встает без переделок?

2343. s_e_r_g_e, 05.03.2011 17:12
цитата:
rom210:
т.к. пр HD уже будет использоваться не полный размер матрицы.
объектив рассчитанный на 1/3 не обрезает чёрным кольцом всё что выходит за 1/3, правда думаю мега и качество гарантируется в 1/3, всё что за ними может быть уже не мега итп, как повезёт. Если б было совсем плохо, были бы тёмными не только уголки. На самом деле и исходный объектив может быть на 1/3 просто чуть чуть другой+чуть больше фокусное и уже нет уголков.

2344. m72, 05.03.2011 18:44
Александр426
Угу. Разобрал, извлек старый (только не надо забывать, что он клеем замазан, чтобы не откручивался). Клей надо аккуратно срезать по максимуму.
Затем на резьбу пару витков ФУМ ленты (для уплотнения стыков труб) и новый объектив с небольшим натягом закручиваем на место. Из плюсов ФУМ ленты - не надо снова клеем капать, чтобы настройка не убежала.
По размерам - всё тип-топ. Наружный диаметр головы объектива - 14 мм, т.е. одинаковый с родным.

2345. Александр426, 05.03.2011 20:38
m72
Сейчас пишу в 720 из-за более широкого угла, а хочется и 1080 и угол.
Сам курочить Q3 не буду, ибо стал старый и ленивый, а еще нет у меня такой маленькой звездочки, чтобы открутить GPS-елду.
Это с одной стороны, с другой, я помню, ты жаловался, что владельцы каркамов не спешат разбирать своих зверьков для сравнения с додиками.
В общем, готов махнуться на недельку GS на Q. Я тестирую новый объектив (2-2,5 часа каждый день в любую погоду, светло-сумерки-темно, Ясенево-Центр-обратно). Ты аккуратненько препарируешь Q3, сравниваешь, рассказываешь народу и т.д. Если все ОК, покупаю объектив и бегу за пивом.
ПЫСЫ. Блин, забыл. 21 марта на 20 дней в Ирак уезжаю. Т.е. времени немного.
ПЫСЫ 2. Отдам на тест вместе с альтернативным кронштейном LEXAND.

2346. rom210, 05.03.2011 21:28
цитата:
s_e_r_g_e:
цитата:
rom210:
т.к. пр HD уже будет использоваться не полный размер матрицы.
объектив рассчитанный на 1/3 не обрезает чёрным кольцом всё что выходит за 1/3, правда думаю мега и качество гарантируется в 1/3, всё что за ними может быть уже не мега итп, как повезёт. Если б было совсем плохо, были бы тёмными не только уголки. На самом деле и исходный объектив может быть на 1/3 просто чуть чуть другой+чуть больше фокусное и уже нет уголков.

Я не говорю что один объектив лучше а другой хуже, я пытаюсь выяснить реальные изменения при разных объективах, но могу пока только теоретизировать потому что пока нет на руках девайса и не счем эксперементировать. Приставка МЕГА на объективе не меняет фокусное расстояние, угол обзора, размер проецируемого изображения. Она говорит только о качестве линзы и её покрытия специальными слоями оптического материала которые плавно изменяют плотность перехода оптических сред от воздуха до стекла. Чем более плавный переход тем меньше искажений, аббераций и т.д. и т.п. Соответственно увеличивается количество линий на миллиметр и качество.

2347. bc----, 05.03.2011 22:10
rom210
Соответственно увеличивается количество линий на миллиметр и качество.

Сколько раз уж повторять. Для ВР "качество" - это не возможность рассмотреть пипиську у комара, сидящего на соседней машине, а широкий угол, и качественная отработка экспозиции. Чтобы ночью фонари и встречные фары не давали засветку на половину кадра, а днем из-за встречного солнца вся дорога не становилась одним сплошным черным пятном.

2348. rom210, 05.03.2011 22:12
цитата:
m72:
rom210
Красным обведена зона зрения 1080p и она полностью попадает в изображение, даваемое объективом.

Не нашел где и что обведено, но судя по картинкам этот объектив для тех кто хочет иметь запись в FHD при 120гр.

P.S.
У меня есть смутные подозрения, что тёмные углы можно уменьшить, т.к. это корпус может в кадр попадать. А разбирать девайс мне лениво... Когда буду разбирать - попробую без корпуса снимо сделать.

Похоже это маловероятно, вносит коррективы установленное 1/3 в место 1/2, мне кажется что тёмные углы не убрать. Хотя конечно в ущерб резкости можно, тогда картинка будет совершенно не читабельна.ИМХО

Добавление от 05.03.2011 22:33:

цитата:
bc----:
rom210
Соответственно увеличивается количество линий на миллиметр и качество.

Сколько раз уж повторять. Для ВР "качество" - это не возможность рассмотреть пипиську у комара, сидящего на соседней машине, а широкий угол, и качественная отработка экспозиции. Чтобы ночью фонари и встречные фары не давали засветку на половину кадра, а днем из-за встречного солнца вся дорога не становилась одним сплошным черным пятном.

Для не посвященных... Качество складывается из многих параметров:
- оптика
- матрица
- программа "зашитая" в матрице (долго объяснять)
- кодек который жмет все это дело
и ещё там несколько параметров
Но если качество не позволяет рассмотреть пиписку у комара,то ваш широкий угол нахрен никому не нужен потому что кроме цветового фона там хрен что разберешь.

Я и раньше говорил что распознавание номеров это очень хорошо, хотя многие говорят что это не надо. Вот реальный пример: Есть два подкупленных свидетеля и есть два нормальных, чаша правосудия....?, ВР в данной ситуации снимал небо(авто взлетело). А вот если бы ВР мог "распознавать" номера то свидетелей могло быть и больше..... А так все разехались... с чувством невъебенной широты русской души.

Добавление от 05.03.2011 23:54:

[q]rom210:

[q]bc----:

Но если качество не позволяет рассмотреть пиписку у комара,то ваш широкий угол нахрен никому не нужен потому что кроме цветового фона там хрен что разберешь.

Немного перебрал, но смысл должен быть понятен.

2349. bc----, 06.03.2011 00:12
rom210
Для не посвященных... Качество складывается из многих параметров:
- оптика
- матрица
- программа "зашитая" в матрице (долго объяснять)
- кодек который жмет все это дело
и ещё там несколько параметров

Для непосвященных... Качество - это параметр относительный, и зависит от назначения железяки. Про номера уже говорили, в движении они не видны и на HD качестве, поэтому лично мне понятно желание купить HD камеру и мастурбировать на статичную картинку, на которой видны номера. Ну да, если ты стоишь на светофоре, а перед тобой стоит другая машина, номера видны. Но кому это надо. А если машина "чиркнула" и умчалась в голубую даль, один хрен номеров не разглядишь из-за смаза.

Отлично разбираются дорожные знаки, пешеходы, машины и разметка. Причем, в ночное время тоже.

ВР в данной ситуации снимал небо(авто взлетело). А вот если бы ВР мог "распознавать" номера то свидетелей могло быть и больше...

И как в этой ситуации помогло бы высокое разрешение?

2350. rom210, 06.03.2011 01:03
цитата:
bc----:
rom210

Для непосвященных... Качество - это параметр относительный, и зависит от назначения железяки. Про номера уже говорили, в движении они не видны и на HD качестве, поэтому лично мне понятно желание купить HD камеру и мастурбировать на статичную картинку, на которой видны номера. Ну да, если ты стоишь на светофоре, а перед тобой стоит другая машина, номера видны. Но кому это надо. А если машина "чиркнула" и умчалась в голубую даль, один хрен номеров не разглядишь из-за смаза.

Не может....?, но к этому надо стремиться, а не говорить что это не нужно и довольствоваться тем что есть. Для улучшения или изменения характеристик желающие пытаются чтото сделать, к примеру заменить объектив настроить както по лучше параметры и т.д. А просто сидеть и говорить что это нахрен не надо ибо знаки и так видны.... самый простой и не благодарный, да пожалуй ложный метод убеждения.

ВР в данной ситуации снимал небо(авто взлетело). А вот если бы ВР мог "распознавать" номера то свидетелей могло быть и больше...

И как в этой ситуации помогло бы высокое разрешение?

До неба снимал естественно трассу с авто ибо это не самолет. Можно было и догадаться.

2351. Марсячьи Писеты, 06.03.2011 20:22
Привезли мне, наконец, Blackeye 720HD IR4 (http://www.autodevices-msk.ru/catalogue/dvrparam/dvr120/149163/) .

Сегодня испытал немного:
http://www.youtube.com/watch?v=QCblC5otb78

Оч. доволен... Осталось испытать ночью...
Порадовал трехметровый (а то и длиннее) шнур питания. Хватит с запасом, что бы под торпедой проложить.

2352. Сергей Кошелев, 06.03.2011 20:54
А чо две цены за такую мелочь-номально...
я им пользуюсь уже с полгода. Уже и не смотрю на него. Даже забыл, что есть такая хрень. А вот жене он помого, когда дагестанец влупился на волге в неё...

2353. Tutas, 06.03.2011 22:15
Пожалуйста. подскажите. В регистраторе Каркам имеется функция включения и отключения записи при подключении и отключении адаптера питания. Хочу уточнить, запись начинается и прекращается и при повороте ключа зажигания? Или при выключенном зажигании запись продолжается пока не выдернешь адаптер?

2354. Марсячьи Писеты, 06.03.2011 22:22
Tutas
Хочу уточнить, запись начинается и прекращается и при повороте ключа зажигания? Или при выключенном зажигании запись продолжается пока не выдернешь адаптер?
Я сегодня был удивлен, когда при выключенном зажигании регистратор не выключился, хотя должен был. Выяснилось, что у меня на прикуриватель подается питание всегда, а не только при включенном зажигании. Ну а так, хоть у меня и не КАРКАМ (хотя реально отличия только в наклейках), но при подаче питания он включается и начинает запись. А после прекращения подачи питания - пишет еще 5 сек и выключается.

Поэтому правильнее сказать так: Запись начинается при появлении питания, а останавливается при его исчезновении.
За это сообщение сказали спасибо: Tutas

2355. som72, 07.03.2011 00:18
Уже давно "пасусь" на данном ресурсе, увлекательное это дело, скажу я вам... Проблема одна - чем больше читаю, тем больше запутываюсь... Что хорошо для ВР, а что плохо, чего в нем должно быть, а чего нет... и т.д. В общем решил приобрести ВР, почитал ветку, пошел в магазины г. Мурманска... ну.. это конечно не Москва! В большинстве магазинов про Каркамы даже не слышали (хотя фраза на счет "большинства" достаточно условна, их всего штук 5-7 в Мурманске, торгующих ВРами и выбор при этом "огромный" 2-4 модели на точке). Из того, что есть - приглянулся ParkCity DVR HD 130 (хочется, чтоб с экраном и батарейкой) по цене чуть более 9 т.р.. Еще есть ParkCity DVR HD 120 (около 8 т.р.), а остальные (это еще 3-5 моделей) - по внешнему виду вообще какой-то "жесткий Китай" . Если есть специалисты - помогите: отличаются ли 130-ый от 120-ого чем нибудь кроме подсветки и стоит ли их брать (может они полный отстой?), а то в их описании (если это можно так назвать ) даже частота кадров не указана, мегапиксели - то же, а про угол обзора написано просто 120, а куда эти 120 - не понятно... Заранее всем откликнувшимся спасибо!

2356. Ugresha, 07.03.2011 00:29
som72, если вы думаете, что в Москве с этим лучше - вы сильно ошибаетесь! Те же 2-4 модели, и Каркамы в дефиците...

Это вот - http://www.dealextreme.com/p/2-5-lcd-high-resolution…-wide-angle-35356 похоже 120-й, а это - http://www.dealextreme.com/p/2-5-tft-lcd-cmos-1-3m-p…sd-mmc-slot-47145 . Не важно как называется, ведь делаются они на одном заводе...
Их другие названия DVR-007, DVR-027 и DVR-037 , ну еще BlackBox 720p ( 720p ir, 720 ir 4) и т.д.

Собственно, по сути дела это такой же, как у Марсячьи Писеты тремя постами выше...

2357. s_e_r_g_e, 07.03.2011 01:38
в общем ссылки уже есть, а суть, если нет локально, то лучше купить у китайцев по почте, особенно если уже есть карта способная к покупкам в инете.. но покупать через палку. ну и если не пугает возможный английский. но покупать у проверенных продавцов..

2358. Марсячьи Писеты, 07.03.2011 10:12
som72
Как уже неоднократно говорилось - все делается на одном заводе на одной линии. Просто клеятся разные ярлыки и все. Пока не могу сказать, как мой снимает дорогу ночью, но в абсолютной темноте ночью дома - то, куда направлен объектив и ик подсветка - отлично видно...

2359. demav, 07.03.2011 17:15
Стоит задача подобрать что-то вроде каркама q2, но с выносной камерой?
Хочется блок записи разместить в бардачке в возможностью отсоединения и просмотра "на месте". Ну а камеру "незаметно" прикрепить за окном.

Есть ли такие устройства в природе?

2360. Марсячьи Писеты, 07.03.2011 17:40
demav
http://www.recordeye.ru/catalog/menu1/submenu1/88

2361. demav, 07.03.2011 17:57
Марсячьи Писеты
demav
http://www.recordeye.ru/catalog/menu1/submenu1/88

Большое спасибо, очень похоже на то, что надо. В свойствах регистратора есть одно НО: "ВНИМАНИЕ! Нет автоматического старта записи...". Я так понимаю, надо будет каждый раз лезть в бардачок и жамкать кнопку - что не есть гут.

Есть ли еще что-то по нужным мне характеристикам?

Кстати, кто-нибудь юзал в зеркале заднего вида: http://www.recordeye.ru/catalog/menu1/submenu1/116
Правда, цена там ой

2362. bc----, 07.03.2011 20:27
Марсячьи Писеты
Пока не могу сказать, как мой снимает дорогу ночью, но в абсолютной темноте ночью дома - то, куда направлен объектив и ик подсветка - отлично видно...

Не надо тестировать ИК подсветку, на дороге от нее толку ноль. Если хотите увидеть более-менее боевые условия, ночью дома посветите ему в объектив фонариком, и поглядите, что он будет показывать. Многие ВР в такой ситуации дают дикую засветку на половину экрана. Вот пример того, как нормальный ВР должен отрабатывать (VD-7000W). Сегодня на дороге попал участок, низкое солнце прямо в глаза, и мокрый асфальт. Отражение слепило очень сильно, было даже интересно, что там ВР снимет. Как оказалось, шикарно отработал. Кадр, кроме засвеченного пятна, весь отлично "читается". Знаки, пешеходы, встречные и попутные машины - все отлично видно.
http://letitbit.net/download/99096.9239baeb574329e63…62bc/sun.avi.html (2.4Мб)

demav
Большое спасибо, очень похоже на то, что надо. В свойствах регистратора есть одно НО: "ВНИМАНИЕ! Нет автоматического старта записи...". Я так понимаю, надо будет каждый раз лезть в бардачок и жамкать кнопку - что не есть гут.

А это вообще не автомобильный ВР, это его наши продавунчики так позиционируют. Соответственно кроме старта по питанию у него отсутствует еще и G-sensor с укладыванием в отдельную папку файлов, записанных при ударе.

2363. Ugresha, 07.03.2011 22:24
bc----, не увидел ни одного знака...
А можно еще напожатого видео?

Вчера был на Савеловском. Когда будет Q4 не знают совсем, Q3 lite ожидается 20-ого марта.

2364. Марсячьи Писеты, 07.03.2011 22:37
Ugresha
Знак видно на столбе, но что за знак - лично я не разглядел...

bc----
Если хотите увидеть более-менее боевые условия, ночью дома посветите ему в объектив фонариком, и поглядите, что он будет показывать.
Фигню будет показывать, как и любая камера.

Одним словом - буду исследовать дальше...

2365. bc----, 07.03.2011 23:48
Марсячьи Писеты
Знак видно на столбе, но что за знак - лично я не разглядел...

У вас острое зрение, вы умудрились увидеть знак, хотя его там не было. На приведенном ролике знаков нет, я хотел показать именно качество работы при жестокой лобовой засветке.

Фигню будет показывать, как и любая камера.

Уточню - ночью не в полной темноте, а при таких условиях, когда картинка видна. Фигню показывать не должен. Если показывает, значит сам ВР и есть фигня. Я ездил пассажиром со знакомым, у которого какой-то дешевый ВР, модель точно не знаю, стоит 4500р, по внешнему виду похож на PHANTOM VR105. Так ночью он вообще бесполезен, т.к. каждая встречная машина, и фонарь у дороги дают засветку в половину кадра. Просто огромное белое пятно. Зато HD

Ugresha
А можно еще напожатого видео?

Вот короткие ролики с дневной и ночной дороги. Если интересно, могу выложить ролики длиннее. Эти сделал короткими просто ради маленького размера. Выбрал места, где есть знаки и светофоры.
Дневной
http://letitbit.net/download/88767.83ac2596c82c7ea52…a0be/day.avi.html (1.5Мб)
Ночной
http://letitbit.net/download/19713.1972dab105d612ec5…4d/night.avi.html (2Мб)

Да, номеров не видно. Зато видно всю дорогу, знаки, разметку, светофоры и других участников движения. Причем, из-за широкого угла их видно даже когда они близко от тебя.

2366. Марсячьи Писеты, 08.03.2011 00:16
bc----
У вас острое зрение, вы умудрились увидеть знак, хотя его там не было.
Значит, артефакт. Хотя я был уверен, что это знак

На приведенном ролике знаков нет, я хотел показать именно качество работы при жестокой лобовой засветке.
Ну, вот при возможности потестирую в аналогичных условиях...

2367. bc----, 08.03.2011 00:41
А вот, кстати, наглядное преимущество WDR камеры у вижндрайва. Вот ролик, когда машина въезжает под торговый центр в "полу-тоннель". Обратите внимание, на ролике нет слепых мест. Мгновенная перенастройка экспозиции при въезде, и когда машина в затемненном тоннеле, в кадре отлично видно, что происходит на освещенной улице за пределами тоннеля.
http://letitbit.net/download/48518.459b4d889370b065e…9b/tonel.avi.html (5.5Мб)
И сравните, что в похожих условиях показывает каркам
http://www.youtube.com/watch?v=ml77GJycUMc (с 2:25)
Картинка на въезде и особенно выезде слепнет. Кстати, на этом же ролике можно посмотреть различимость номеров в HD качестве . По мне так на ходу там номера видны только если машина едет перед тобой.

2368. som72, 08.03.2011 00:48
Ребята, всем спасибо за подсказки (пока раздумывал и эти ВРы у нас закончились )!
s_e_r_g_e
К сожалению не доверяю покупкам через инет (ну во всяком случае тем, которые предполагают гарантию), да и карту свою в инете светить не хочется (хоть там и не бог весть что)... Ну и английский меня недолюбливает...
Ugresha
Спасибо за ссылки, прикольно - неужели они вообще ни чем не отличаются? Китайцы уже во всю друг у друга "тырят" интеллектуальную собственность?
Марсячьи Писеты
Где то раньше мелькало, что у этих ВРов с ИК подсветкой имеется искажение цветопередачи, вроде как из-за встроенного фильтра. На сколько это соответствует действительности и на сколько сильны искажения (не придется потом где-нить в суде рассказывать, что "вот эта зелененькая машинка на самом деле красненькая )? И еще, посмотрел видео по второй ссылке от Ugresha - там в первом ролике по кадру "розовые жуки" роятся, это из-за съемки с ИК подсветкой?

2369. mealse, 08.03.2011 04:37
Ugresha
Есть еще вроде как такой достойный http://www.dealextreme.com/p/mini-vehicle-1mp-cmos-s…b-2-0-black-42808

2370. Марсячьи Писеты, 08.03.2011 07:34
som72
Где то раньше мелькало, что у этих ВРов с ИК подсветкой имеется искажение цветопередачи, вроде как из-за встроенного фильтра. На сколько это соответствует действительности и на сколько сильны искажения (не придется потом где-нить в суде рассказывать, что "вот эта зелененькая машинка на самом деле красненькая )?
Пока не могу сказать по личному опыту, но коллега на работе не жаловался... Если мне будет что сказать по личному опыту - то скажу.

2371. LORIC, 08.03.2011 08:57
som72
у этих ВРов с ИК подсветкой имеется искажение цветопередачи,
Это так и есть, я уже описывал что, искажение цвета идет только при искусственном освещении лампы накаливания. Вот примеры
http://www.youtube.com/watch?v=HwT_BqQpyRk и http://www.youtube.com/watch?v=v1fAxfQcvdM
Самое интересное при лампах дневного освещения, цветопередача нормальная.
Ну а в дневное время суток видео отменное
http://www.youtube.com/watch?v=kOx0SwOgMd8
Это все снято регистратором DVR-037

2372. medvezonokumka, 08.03.2011 10:43
Появилась у меня такая вот штуковина.
Родословная неясна. В магазине называлась DVR 907D, в инструкции HDDV 600
Разрешения- 848*480,1280*720, 1440*1080, и 1920*1080.
На первых двух угол довольно широкий, на высоких, как водится Уже. Кстати,мне непонятно, почему на максимальных разрешениях обзор сужается на регистраторах.
Качество вроде неплохое, в машине не снимал, правда. Дома только.
Показалось,что на 1280*720 реальное разрешение 848*480,поднятое апскейлом. А на 1440*1080 и 1920*1080 вполне качественно и соответствует.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 333x500, 48Кb, 2.jpg, 266x400, 42Кb

2373. small_ticket, 08.03.2011 11:06
Товарищи, стоит ли брать упомянутый уже здесь вот этот девайс (http://www.dealextreme.com/p/2-5-lcd-high-resolution-vehicle-mount-video-camcorder-with-sd-card-slot-wide-angle-35356) ? Там в отзывах народ жалуется на качество сборки и на присоску. зато цена привлекательная

2374. s_e_r_g_e, 08.03.2011 11:12
Цветоискажение сугубо индивидуально для разных поверхностей, т.к. какие-то могут больше-меньше отражать в ИК диапазоне. Машины, в основном все нормально видны, вот у меня обивка серая в салоне розовеет чуток

2375. Леха13, 08.03.2011 12:21
Мдаааа.
Уже 8е марта, а обещаный к концу февраля (!!!) Каркам ку 3 лайт в продаже так и не появился

2376. serge3711, 08.03.2011 19:41
Леха13, был в продаже в конце февраля. Я даже купил 1 шт. Заказал, оповестили о наличии и купил. Правда там был полноценный ку3 с GPS, но без антенны. Я даже вскрывал его. Есть модуль GPS, к которому не подключена антенна. Есть G-сенсор. Продавцы и не скрывали того, что ку3 лайт такой. Так прямо и сами удивлялись, ведь заказывали простенький без G-сенсора.
Видно китайцы объявили о модели без GPS и G-сенсора, но производство еще и не наладили. Ведь если посмотреть две платы в ку3 или в GS600, то плата питания, G-сенсор и GPS сделаны на одной плате.

2377. SaNFoX, 08.03.2011 21:27
Prosto_Ivan
Добрый день У меня Видеорегистратор HD720P прошивка 1004210 скачал вашу прошивку а впихнуть немогу сей девайс покупался в Китае точнее в Манжурии менюшка вся на ломанном русском на чёрном фоне может быть Подделка???Или же может както переименовать файл прошивки?Помогите пожалуйста....

2378. rom210, 08.03.2011 22:33
цитата:
serge3711:
Леха13, был в продаже в конце февраля. Я даже купил 1 шт. Заказал, оповестили о наличии и купил. Правда там был полноценный ку3 с GPS, но без антенны. Я даже вскрывал его. Есть модуль GPS, к которому не подключена антенна. Есть G-сенсор. Продавцы и не скрывали того, что ку3 лайт такой. Так прямо и сами удивлялись, ведь заказывали простенький без G-сенсора.
Видно китайцы объявили о модели без GPS и G-сенсора, но производство еще и не наладили. Ведь если посмотреть две платы в ку3 или в GS600, то плата питания, G-сенсор и GPS сделаны на одной плате.

[/b]:
Можно предположить другую версию. Партию глючных Q3 или DOD600 с неработающим ГПС пока не отладят прошивку и еще там какие баги пустили как ку3 лайт, ведь надо кудато девать железо. Кто их китайцев поймет, создается впечатление что железяку для них гораздо проще соорудить, чем прошивку нормальную сделать.[/q]

2379. Ugresha, 08.03.2011 22:40
rom210
Кто их китайцев поймет, создается впечатление что железяку для них гораздо проще соорудить, чем прошивку нормальную сделать.
Железку соорудить-то особых мозгов не надо - все собирается из модулей, это и я могу сделать. А вот прошивка - это действительно сложно.

На Савеловском пообещали Q3 lite 20-ого марта, хотел отцу подарить.

2380. mp3sova, 08.03.2011 23:06
Остановил свой выбор на:
DOD F900LHD
http://www.dealextreme.com/p/12-0mp-cmos-1080p-full-…-sd-2-5-lcd-47859

Кто-нибудь использует, как впечатления?

2381. serge3711, 09.03.2011 02:31
цитата:
rom210:
Можно предположить другую версию. Партию глючных Q3 или DOD600 с неработающим ГПС пока не отладят прошивку и еще там какие баги пустили как ку3 лайт, ведь надо кудато девать железо.
Решил эксперимент провести. Я вскрывал сегодня каркам Q3 и Q3 lite (прощай гарантия). Так как, вообще платы не отличаются у ку3 и у ку3 лайт. От нижней платы идёт кабель до антенны GPS, которая установлена вверху, в кронштейне. В lite тупо просто нет антенны.
Вынул антенну из Ку3 и поставил в ку3 лайт. Паять пришлось. Долго не получалось, там экран и центральная жила рядом, мой паяльник их всё вместе соединить пытался - крупноват. Но получилось.
Заработал ку3 лайт с чужой антенной. Значит так и есть - ку3 лайт - это полноценный ку 3 без антенны.
За это сообщение сказали спасибо: ЦЦ

2382. Airborn, 09.03.2011 05:17
mp3sova
DOD F900LHD
Меня смущает в нём то, что объектив болтается на кочках как г.... в проруби.
Но если приколхозить кусок бумаги - будет держаться.

2383. bc----, 09.03.2011 08:21
rom210
Можно предположить другую версию. Партию глючных Q3 или DOD600 с неработающим ГПС

Не занимайтесь ерундой. Эта практика очень распространена, зачастую дешевле впаять лишние детали в железяку, чем строить под отдельный заказ отдельную производственную линию для этой же железяки, но без этих "лишних" деталей. Поэтому урезание функций программным путем при сохранении материальной начинки от более дорогого прибора - это обычное явление

2384. rom210, 09.03.2011 11:16
цитата:
serge3711:
Решил эксперимент провести. Я вскрывал сегодня каркам Q3 и Q3 lite (прощай гарантия). Так как, вообще платы не отличаются у ку3 и у ку3 лайт. От нижней платы идёт кабель до антенны GPS, которая установлена вверху, в кронштейне. В lite тупо просто нет антенны.
Вынул антенну из Ку3 и поставил в ку3 лайт. Паять пришлось. Долго не получалось, там экран и центральная жила рядом, мой паяльник их всё вместе соединить пытался - крупноват. Но получилось.
Заработал ку3 лайт с чужой антенной. Значит так и есть - ку3 лайт - это полноценный ку 3 без антенны.

[b] Ну что сказать.. респект и уважуха. Молодец что не поленился проделать сей эксперимент. Получается КУ-3 Лайт дешевле КУ-3 на ГПС антенну. Тогда по желанию можно в кронштейне сделать разъем и примастрячить выносную антенну, если кому приспичит превратить в полноценный Ку3 или просто повысить чувствительность, следовательно и точность ГПС.[/q]

2385. Леха13, 09.03.2011 14:12
rom210
Ну что сказать.. респект и уважуха.
И от меня тоже!!!
Есть еще люди не разучившиеся держать в руках паяльник!

Давеча обращался в телемастерскую (телек сдох) - так там сказали, что нынче ремонтруют методом замены всей платы. А новая плата (для Филипса) стоит дороже чем новый телевизор Панасоник. Пришлось купить новый телевизор.

Жаль, что каркам ку 3 и каркам ку 3 лайт изнутри одинаковые, значит и глюков у лайта не будет меньше

Блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну что же тогда покупать ???????????????????

2386. Airborn, 09.03.2011 15:08
Леха13
Я присоединяюсь к вопросу.

Про что не прочитаешь - везде косяки и проблемы.

Может и вправду замутить как один одноклубник на Ситроене сделал? Камера Kodak Zi6 + крепление + питалово = готовый мегауниверсальный регистратор в FullHD (хочешь тачки снимаешь, хочешь как бытовая камера).
А главное - бюджетно.

2387. Марсячьи Писеты, 09.03.2011 15:11
Я своим доволен вполне. Конечно, есть и более интересные девайсы, но как я ранее говорил - выкидывать 15+тыс, я что-то не готов...

2388. rom210, 09.03.2011 15:21
цитата:
Леха13:

Жаль, что каркам ку 3 и каркам ку 3 лайт изнутри одинаковые, значит и глюков у лайта не будет меньше

Блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Так в Q3 вроде не много косяков, проблемы со временем, GPS и пропуски кадров до 1с. В новых прошивках говорят устранили проблемы со временем и GPS, пропуски кадров у всех FHD вроде бы. Да и в лайте отключили ГПС - одной проблемой меньше. Может не все так и плохо с Ку3 Лайт...?

2389. s_e_r_g_e, 09.03.2011 15:25
Вот и я о том, непонятно о каких "глобальных" глюках идёт речь.
Вот ведь.. например авто все с глюками и жигули и бмв итп, но покупают и то и то =) откуда в реальном мире может быть идеальный регистратор непонятно.

2390. Airborn, 09.03.2011 15:28
s_e_r_g_e, а я не говорил про "глобальные". Я вообще про глюки.
Пропуски кадров - не айс. Сильно большие паузы между файлами - не айс. Болтающиеся объективы в некоторых моделях - не айс... Ну и так далее.

2391. s_e_r_g_e, 09.03.2011 15:41
ну так я о том были-есть-будут есть, т.е. всегда вопрос именно в соотношении цены и потребительских свойств.. и оно не уникально для всех людей.
всё это конечно не айс

2392. Марсячьи Писеты, 09.03.2011 15:55
Я, кстати, заметил, что паузы между файлами сильно зависят от скорости флешки.
Провел эксперимент, благо было под тукой три типа флешек. Обычная микроSD через переходник, SD класса 6 и SD класса 10.

Так вот: Обычная микроSD через переходник показывала хреновенькие результаты. Паузы между файлами были от 3х до 7ми секунд. После заполнения примерно половины карты - регистратор иногда выключался, или же некоторые файлы били недописаны, и как следствие не читались. Я думал карточка битая, но другая такая же показывала те же результаты. Начал думать на регистратор. НО.

SD класса 6 делала паузы от 2х до 3х секунда максимум. файлы все читались нормально и были дописаны полностью, регистратор не выключался и не давал сбоев.

SD класса 10 делала паузы от1й до 2х секунд. Не больше. Все остальное как с 6м классом.

Из чего я сделал вывод, что чем более качественная и скоростная карта - тем лучше с ней общается регистратор, и тем меньше паузы. По крайней мере в моем случае...

2393. alchi7, 09.03.2011 16:08
А какой ВР по картинке наилучший сейчас? обзоров много, да все как-то обходят эту сторону.
Единственное что нашел, WDR камеры вроде как получше ночью, не слепнут так.

2394. mealse, 09.03.2011 16:09
H.264 720P Wide Angle 6-LED Night Viewing Digital Car DVR Camcorder w/ Mini USB/SD/HDMI (2.5" LCD)
http://www.dealextreme.com/p/h-264-720p-wide-angle-6…dmi-2-5-lcd-54137
А такая моделька тут проскакивала?

2395. Марсячьи Писеты, 09.03.2011 16:18
mealse
Ровно такой же, как мой, только на 2 диода больше.

2396. mealse, 09.03.2011 16:24
Марсячьи Писеты
Можешь в двух словах сказать почему купил такой, а не такой?
http://www.dealextreme.com/p/2-5-lcd-high-resolution…-wide-angle-35356

Без диодов выглядит цивильнее как-то.

2397. Марсячьи Писеты, 09.03.2011 16:30
mealse
Без диодов выглядит цивильнее как-то.
Лично мне пофиг. Он все равно висит ими наружу. Главное, что бы устройство делало свою работу.

А купил потому что повелся на эту ИК подсветку. Не знаю, как на вечерней дороге, не было пока возможности испытать, Но в очень темном подземном гараже отрабатывает на отлично. Видимость как днем, все отлично видно. Правда цвета немного искажаются, но это мелочи...
За это сообщение сказали спасибо: mealse

2398. s_e_r_g_e, 09.03.2011 16:37
я когда покупал "с диодами" больше повёлся на сменный аккумулятор(хотя возможность использовать ик прожектор тоже прикольна), т.к. у бездиодного он вроде и есть, но только чтоб часы поддерживать, или не так?

2399. Марсячьи Писеты, 09.03.2011 16:44
s_e_r_g_e
когда покупал "с диодами" больше повёлся на сменный аккумулятор
Кстати да! совсем про него забыл. Очень полезная вещь. Опять же позволяет в случае необходимости использовать регистратор вместо видеокамеры...

2400. Kamerton, 09.03.2011 16:57
цитата:
LORIC:
мне лично каркамы не нравятся, я взял себе DVR-037
http://s016.radikal.ru/i337/1101/9b/b1dbc2177a02.gif
Вот так он показывает
http://www.youtube.com/watch?v=kOx0SwOgMd8
Ниже описание
http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic69528.html

Тоже не понял, чем этот лучше каркама. Что касается матрицы, так она в 2 раза меньше каркамовской.

2401. mealse, 09.03.2011 17:30
Марсячьи Писеты
А по железу они одинаковы? Я просто не верю, что такие диодики могут что-то нормально подсветить. Т.е. конечно есть яркие диоды типа SST/XM-L/XP-G, но не это чудо. Или на уровне прошивки немного отличаются?

s_e_r_g_e
С диодами аккум на 800мАч, без диодов на 500мАч. Но ИМХО если размер у них одинаковый, то и ёмкость тоже... всего скорее на 350-400мАч.

2402. s_e_r_g_e, 09.03.2011 17:44
т.е. бедиодный без "внешневидимого" аккумулятора тоже можно как камеру использовать? (в том числе и как регистратор, но без адаптера.. накрылся он например, дома забыл итп)

2403. Kamerton, 09.03.2011 17:45
А никто не пробовал каркам ку3 пускать через навигатор, в том числе в режиме реального времени? Есть какие неудобства?

2404. Марсячьи Писеты, 09.03.2011 19:49
mealse
А по железу они одинаковы?
Конечно одинаковы. Один завод их все клепает. По прошивке не скажу.

s_e_r_g_e
т.е. бедиодный без "внешневидимого" аккумулятора тоже можно как камеру использовать? (в том числе и как регистратор, но без адаптера.. накрылся он например, дома забыл итп)
Хз. Если акум есть - наверное да.

2405. Alex_81, 09.03.2011 21:58
Ну вот этот более менее достойный аппарат за свои деньги ?
На ебай форуме вроде всё внятно по нему и аналогам рассказано,фото и видео показаны.
Это до 8 тыщ р. цены по Москве (7200р. можно купить),если покупать в инет.магазинах,но за такие деньги наверно аналов пока нет ?
А названий как я понял у одной и той же модели сколько угодно,только влияет ли это на качество съёмки и глючности самого аппарата,если конечно учитывать что это не фэйковый регистратор.

501x501, 25.2Kb (http://www.radikal.ru)

2406. knyazz, 09.03.2011 22:37
Форумчане, подскажите что за щелчки на видео вот этого регистратора тык (http://www.dealextreme.com/feedbacks/browseVideos.dx/sku.54137~id.12758)

2407. Alex_81, 09.03.2011 22:43
цитата:
knyazz:
Форумчане, подскажите что за щелчки на видео вот этого регистратора тык (http://www.dealextreme.com/feedbacks/browseVideos.dx/sku.54137~id.12758)

Там же это..на самом видео-регистраторе кнопки и заглушки брякают,под кнопки бумажки подкладывают а заглушки скотчем мотают умельцы,а особо умные разбирают его и правят заглушки напильниками

Вообщем тут всё подробно :

FAQ по автомобильному видеорегистратору HD720P
Модификации DVR - 007 / 037 / 027

http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic69528.html

2408. knyazz, 09.03.2011 23:06
Alex_81
Благодарю Вас . Пойду курить мануал.

2409. m72, 10.03.2011 02:21
Ну что сказать про объектив 2.8мм (http://www.vt-center.ru/equipment/beward-BL02820M13WF) установленная взамен штатного на GS600? Дороги были мерзко гадкие и грязные, метель. Кронштейн дрожал. Короче это не то видео, по которому можно оценивать качество.
Угол стал побольше, но не капитально. При полном кадре появляются темные углы. Я не готов отдать $119 за такой объектив (http://www.optics-online.com/OOL/DSL/DSL315.PDF) .
С номерами следующая фигня: прямо по курсу дистанция для читабельности уменьшилась. По соседним полосам двояко: из-за угла обзора машины попадают в кадр на более близкой дистанции, так что вроде как паритет.
http://files.mail.ru/7QV2S2
http://files.mail.ru/8ZXOBC
Таки буду кронштейн до ума доводить, то что сейчас - это кхе-кхе. Неготично ни разу. Сделано из одной тонкой полоски железа - планка на которой приводы ЦЗ обычно крепятся. Вроде как железо толщиной 2мм посерьезнее будет.

2410. Марсячьи Писеты, 10.03.2011 07:18
knyazz
Форумчане, подскажите что за щелчки на видео вот этого регистратора тык
У меня ощущение, что это что- то в салоне болтается...

Добавление от 10.03.2011 08:08:

Alex_81
Там же это..на самом видео-регистраторе кнопки и заглушки брякают,под кнопки бумажки подкладывают а заглушки скотчем мотают умельцы,а особо умные разбирают его и правят заглушки напильниками
У меня ничего не брякает. Качество сборки отменное.

2411. Airborn, 10.03.2011 08:51
Alex_81
Ну вот этот более менее достойный аппарат за свои деньги ?
Мне буквально вчера один камрад (который уже штук пять регистраторов поменял) отсоветовал его покупать. Говорит, что УГ.

Он ждёт, когда его знакомому придёт DOD F900LHD (http://www.dealextreme.com/p/12-0mp-cmos-1080p-full-hd-digital-car-dvr-camcorder-w-wide-angle-hdmi-tv-out-sd-2-5-lcd-47859) . Типа оттестит его и скажет своё мнение. Ждём-с!

Страницы: назад · 1 2 3 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:5138

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.
Rambler's Top100