Поговорим о велосипедах (часть 11)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 19)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Спорт и здоровый образ жизни (http://forum.ixbt.com/?id=71)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=71:441

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

1801. Michael Isachenkov, 17.08.2008 22:34
Bomber
P.S: ломить можно и нужно. но "на исправной и прикатанной технике". ОФП это тоже касается.
Ну я как бы и на Эпике не халявлю.

1802. Bomber, 17.08.2008 22:35
Котовский

Не заморачивайся. Ко всем лосям-ex'матраснего-покатушникам такое отношение.

Добавление от 17.08.2008 22:37:

Michael Isachenkov:
на Эпике не халявлю

Это другое. Примерно как дертер начнет катать DH cловами "я же и так аЦЦки жгу".

1803. VladimirI, 17.08.2008 22:38
Bomber - напомни технологию кустарного изготовления колодок из волгарских, а то скоропостижно сдохли, а с СRС пока еще приедут.

1804. Michael Isachenkov, 17.08.2008 22:41
Bomber
Это другое. Примерно как дертер начнет катать DH cловами "я же и так аЦЦки жгу".
Не понял тебя. Я еду один и тот же маршрут сначала на Эпике, потом на шоссере, делаю соответствующие выводы -- по времени поездки, по пульсу, по общим ощущениям.

1805. Bomber, 17.08.2008 22:59
VladimirI
технологию кустарного изготовления колодок из волгарских

Как показала практика, современные волгарские накладки = хлам. Изнашиваются за 100 км гомнолина.

Но! Есть реалистичная замена. Дисковые колодки от тормозов грузовика "Быч0к". Полуметаллик, режется ножовкой и шлифовальным кругом. Качество торможения изумительное. рЫсурс вечен.

Вырезаешь пластину мм 5 по толщине, вырезаешь по габаритам старой накладки, полируешь одну сторону(напильником или наждаком кругом). Приклееваешь накладку на колодку. Когда клей высохнет - стачиваешь колодку до нужной толщины и полируешь.

Самое главное - клей. Проще всего найти в автомагазинах двухкомпонентый эпоксидный термоклей. Самый главный параметр - max температура. +160C отлично. +110С для "марафонцев" не годится - при затяжном DH с зажатыми тормозами отклееится. Мегасуперпупер - автомобильный клей для приклейки барабанных колодок. Он до +270С(но застывает только при нагреве - в духовке греть придется) - лично не пробовал(такого в ПЛВЗ купить не удалось).

Добавление от 17.08.2008 23:08:

Michael Isachenkov:
Не понял тебя

Шоссер и MTB(тем более подвесный) это слишком разные велы чтобы сразу же беспроблемно начать на полную мощь катать на шоссере.

1806. VladimirI, 17.08.2008 23:12
спасибо , попробую поискать по автомагазинам необходимое.
Полуметаллик, режется ножовкой и шлифовальным кругом. Качество торможения изумительное. рЫсурс вечен.
но в тамом случае наверное ротор сильнее уходит ?

1807. Bomber, 17.08.2008 23:15
VladimirI:
в тамом случае наверное ротор сильнее уходит ?

И на волгарских тоже. Но точных данных о рЫсурсе диска пока еще мало.

1808. BlackBit, 17.08.2008 23:28
Такс... господа велофетишисты. Вопрос. ( если конечна снизойдете до полуашаналкобайкера) :)))
Я ве про тот же передний тормоз.
Как я уже писал - у меня там немного как-то криво встало, но вроде выправил все ровненько. Т.е. теперь колесо крутиться соврешенно свободно, тормозит отлично. Проблема в том, что на средней и выше (от 20 км\ч) скорости появляеться звук слегка цепляющего диска (такой звенящий звук, как если ногтем по диску щелкнуть). Причем менее 15-30 км никакого звука нету да и по проямой когда едешь - тоже нету. Звук задевания диска появзяеться именно на скорости и именно если слегка рулем двигать. В принципе не не мешает, но вопрос - это нормально иль настраивать и настраивать??? (тормоза: гидра shimano m485).

1809. Michael Isachenkov, 17.08.2008 23:29
Bomber
Шоссер и MTB(тем более подвесный) это слишком разные велы чтобы сразу же беспроблемно начать на полную мощь катать на шоссере.
Придется учиться ломить в низкой посадке -- прощай, мечты о матраснежных двухсотках!...

Кстати, камрады, 90 м набора высоты по грунту на 2 км пути -- это много или мало?

Добавление от 17.08.2008 23:32:

BlackBit
Звук задевания диска появзяеться именно на скорости и именно если слегка рулем двигать. В принципе не не мешает, но вопрос - это нормально иль настраивать и настраивать??? (тормоза: гидра shimano m485).
Возможно, диск кривой (или неравномерно прикручен ко втулке, но это менее вероятно).
А скорее всего, это торсионная жесткость вилки уже начинает себя проявлять. Ну и затяжку колеса эксцентриком тоже неплохо бы проверить.

1810. BlackBit, 17.08.2008 23:35
Michael Isachenkov

Возможно, диск кривой
Да не... и видно что ровный и вобще ничем ни разу не задевал его даже.

А скорее всего, это торсионная жесткость вилки уже начинает себя проявлять.
А как лечицца? Вилку менять? :))

Ну и затяжку колеса эксцентриком тоже неплохо бы проверить.
Затягивал навалившийсь всей тушкой на руль :))) Думаю вряд ли криво :)) Да и видно, что на медленной скорости не касается... только на скорости слегка (именно СЛЕГКА!) касаеться... я просто фик знает, дисковых тормозов небыло... мож так и нада, я чего и спрашиваю...

1811. Bomber, 17.08.2008 23:37
Michael Isachenkov:
90 м набора высоты по грунту на 2 км пути -- это много или мало?

Это 4.5% подьем. Злой тягунчик.

1812. Michael Isachenkov, 17.08.2008 23:37
BlackBit
Можно очень точно отстроить положение калипера "на свет", чтобы расстояние до обеих колодок было одинаковым. Не знаю, насколько это трудно делать на шимановских тормозах -- на Avid и Hayes это довольно простая процедура.

1813. BlackBit, 17.08.2008 23:40
Michael Isachenkov

Можно очень точно отстроить положение калипера "на свет", чтобы расстояние до обеих колодок было одинаковым.
А я как раз так и отстроил. Расстояние одинаковое, зазор есть, положение колодок ровное. Вот че понять то и не могу... почему задевает. И понимаю бы терся.... так нет - просто звенит диск, слегка ударяясь об колодки...

1814. VladimirI, 17.08.2008 23:44
может колодки потоком воздуха слегка сдвигает, вот они и звенят

1815. alpha6, 18.08.2008 00:17
цитата:
CrazyCYRIX:
Да? А ничего, что уклон может быть весьма и весьма продолжительным? Хрен-бы я вернулся в прошлом году из Крыма, если-б не тормозил - без тормозов там очень быстро разгонишься до такой скорости, что из очередного поворота тебя, просто, вынесет наружу и пойдёшь ты кувыркаться по склону.
Ну и тормози, кто мешает? Процесс удержания скорости он как-то менее фатален для стабильной езды по склону чем торможение Ну и плюс мало кто тормозит на склонах с уклоном 20-30 градусов

цитата:
Пофиг. На кантрийнике, наоборот, тормозить надо ещё сильнее, ибо у него нету шести-восьми дюймов подвески "по кругу", которые позволят безболезненно быстро идти по рельефу.
На кантрике ты изначально не будешь разгоняться до таких скоростей как на дх Я сегодня весь день прокаталься на мериде жены - никаких трудностей не почувстовал Единственно что он не рулится и не выдергивается, а так по технике езды разницы никакой

цитата:
Ну, свеситься за заднее колесо у меня, просто, длинны рук не хватит. А за седло - пожалуйста! Если свеситься на ровном - да, разгрузишь перед, ухудшишь управляемость. А на уклоне вниз - снимешь с переда лишнюю нагрузку, получишь возможность поджать передний тормоз.
На уклоне ты разгружая перед увеличиваешь свои шансы потерять сцепление вилки с землей и кувырнуться через бок/уйти в дерево/кусты

цитата:
Если ДО УПОРА, то - да. Но, как правило, на тех уклонах, где это требуется - особо и не поманеврируешь. А если не до упора, то вполне себея - меняю, несмотря на вывешенную за седло задницу.
На тех уклонах где не требуется свешиваться до упора - тормозить можно как угодно, все равно никаких проблем это не вызовет

цитата:
Седло тогда маячит, скорее, перед грудью. Да - неудобно. Но ехать можно. А чтоб было удобно - седло можно и опустить иногда. Если опускать некогда, то пусть будет неудобно, но можно будет съехать, чем "удобно" улететь через руль.
кантрийное прошлое сильно в тебе, о юный подаван Но посвящая больше времени катанию в выборге и зелике ты постигнешь суть силы даунхила

1816. CrazyCYRIX, 18.08.2008 00:35
alpha6
У меня есть ощущение, что мы говорим об одном и том-же...

кантрийное прошлое сильно в тебе

Оно сильно у ExChunia - это он написал "на кантрийнике классической геометрии". На нём седло, именно, перед грудью будет, если свеситься как следует.

1817. alpha6, 18.08.2008 00:38
CrazyCYRIX

Оно сильно у ExChunia - это он написал "на кантрийнике классической геометрии". На нём седло, именно, перед грудью будет, если свеситься как следует.
Так он и сейчас на кантрийнике частенько катает Я седня тоже молодость вспомнил Но чета мерида катит хуже тим дх Или это от того что она мне короткая совсем

1818. Котовский, 18.08.2008 00:51
Катнул 50км тренировочку. Продолжается полный штиль в Таллинне, позволяющий даже матрасникам катать в умеренно лосином темпе.

40км.ч в течении трех минут сегодня почему-то не получалось, только 38 Но в целом, не всё так плохо: 50км, средняя 30,5км.ч.

1819. Grigoriy, 18.08.2008 00:53
Pin
в целом могу сказать что мазохизм в чистом виде это все ... ж#пу стер так что теперь неделю на велике сидеть не смогу похоже
Вот, ты знаешь, в четверг прогнал 208 км, суммарное время-15 часов, Так я, не то, что стёр, а чесал её ещё 2 дня. Сегодня(через два дня) пошёл по тому же маршруту(добавил немного)-220 и, ты знаешь, мой .оп пострадал намного меньше. Правда, не было этой идиотской жары. Кстати, зимой это моё седло, очень даже катит. Поэтому, сегодня, если и испытывал какой-то дискомфорт, то незначительный.
Но я всё это не к тому. Лично я восхищён твоим результатом. Пока(правда, на "туристе") самое большее, что делал-сотку за 4 часа. А на "Стартоне"-где-то 180, но время не засекал. Но ты ж только попробовал, верно? Уверен, когда ты прокатишь эту вещь дважды-трижды, забудешь про свой геморрой. Впрочем, как и я. Если правильно понял, именно это и было твоим мазохизмом? Слава Богу, он преодолим.

1820. Oleg S., 18.08.2008 01:00
Кто-нибудь может скачать и перевыложить в доступное место?

Книга "Тренировки спортсменов кросс-кантри".
http://upload.com.ua/get/900075245/

1821. Котовский, 18.08.2008 01:05
Michael Isachenkov
Прокатился сейчас немного на шоссере. Всю дорогу не покидало ощущение, что на Эпике я езжу быстрее, особенно в горки.

Делаю официальное заявление. Это вопиющий пример эпикофетишизма, способный разрушить хрупкое перемирие, установившиеся в нашей ветке!

1822. Grigoriy, 18.08.2008 01:13
Котовский
Делаю официальное заявление. Это вопиющий пример эпикофетишизма, способный разрушить хрупкое перемирие, установившиеся в нашей ветке!

1823. alpha6, 18.08.2008 01:15
Камрады, а кт что думает про такую штуку - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29975 ? Я так понимаю пульсометр и все причиндалы к ней уже прилагаются?

1824. Bomber, 18.08.2008 01:17
Котовский:
Это вопиющий пример эпикофетишизма, способный разрушить хрупкое перемирие, установившиеся в нашей ветке!

Озвученные цифры как раз антиэпикофетишисткие. Как может быть на катящем байке не в гоночном режиме средний пульс почти 160? Хорошо что петрозаводский спортсмен-любитель эту тему вовремя просек и теперь катает на шоссере. С середняком 135.

1825. VladimirI, 18.08.2008 01:20
цитата:
alpha6:
url] ? Я так понимаю пульсометр и все причиндалы к ней уже прилагаются?
Любопытно , когда ты на пульс смотреть будешь , во время спуска

1826. Bomber, 18.08.2008 01:21
alpha6

Blackburn это хлам. Более подробно про "изделия" этой конторы может Сергей С рассказать.

1827. Oleg S., 18.08.2008 01:22
alpha6
Попытка скрестить велокомп с пульсометром.
По-моему не очень удачная.
Лучше отдельно велокомп и отдельно пульсометр.

1828. alpha6, 18.08.2008 01:22
VladimirI

Любопытно , когда ты на пульс смотреть будешь , во время спуска
С чего ты взял что это мне?

Bomber

Blackburn это хлам. Более подробно про "изделия" этой конторы может Сергей С рассказать.
А чего нонче модно из девайсов все в одном? Беспроводность не обязательна

Добавление от 18.08.2008 01:23:

http://www.youtube.com/watch?v=DDaqcEkQRnM&NR=1

Добавление от 18.08.2008 01:24:

Oleg S.

Лучше отдельно велокомп и отдельно пульсометр.
Ты не умничай, ты пальцем покажи (с)
В смысле ссылочки бы на девайсы

1829. Oleg S., 18.08.2008 01:25
Я бы посмотрел на Sigma 1706HR, 2006MHR, ROX 9.0
По степени навороченности.
Это все в одном.

А так - какой-нибудь VDO MC 1.0+ (или попроще, типа Sigma 1200 (в нем нравиться переключение размеров колес специальной кнопкой) или 1606L) и пульсометры Sigma PC9 или PC15.

Ссылок нет, но найти в сети не сложно.

1830. alpha6, 18.08.2008 01:33
Oleg S.
Пойду погляж чего они из себя предстваляют

1831. Zorro, 18.08.2008 07:54
Bomber
Тем более для показушного гонкофетиширования на 10 км.
теоретически он все мышцы прокачивает... но, как показала практика, видимо не все, или этого недостаточно...
Тем более для показушного гонкофетиширования на 10 км.
в воскресенье как-раз представилась возможность позаниматься гонкофетишированием - на страус был установлен лежак и наши туристы возращались из небольшого похода и мы поехали им на встречу... весьма уместен оказался лежак, ибо средняя при движении "туда" составила 29 даже против ветра, тогда как обычно там 26 (дорога состоит из двух примерно равных участков, с очень плохим и с очень хорошим асфальтом). встретив их на месте привала и несколько затупив со стартом, позволили им удрать на 5 км, вот тут гонкофетиширование и началось - 35 по равнине, 30 в подъёмы (по нашим меркам затяжные и крутые), примерно через час догнали
но тут же, из-за прокола у одного товарища, отпустили снова, правда уже совсем немного, но догонял на максимуме который можно выжать из моего вела (42/14) 38-40 км/ч по горизонтали... турЫсты эффектно были оставлены позади и финишировали на 1 минуту позже ))

зы
хотя мы ездили в двоём, но т.к. у меня в этом году оч. мало наката (1000 против 6000), ехали мы по отдельности...

ззы
всего накатали чуть меньше 100 км

зззы
жара под 35 гр

Добавление от 18.08.2008 07:57:

гы, вот теперь у меня точно разделочный страус))

1832. Pin, 18.08.2008 08:06
Michael Isachenkov
собственно, сам шоссер и есть хорошая физкультура как на растяжку, так и на накачку ног.
ну да, только на нём бедро болит ...

Котовский
они клеймят меня позором.
правильно вопщем-то говорят имхо ... если ты едешь с народом толпой - нефик выпендриваться, едь как все или хотябы не так сильно быстро ... хочешь ездить быстро или в своем темпе - найди себе парочку напарников которые смогут ехать также, или катай один ...
вообще практика показывает что ехать большой толпой без кучи затупов и хотябы средней скоростью, не сильно медленно, просто нереально ... незнаю, меня лично такая очень медленная езда сильно напрягает ...

На шоссере хочешь не хочешь, а ломить надо, никакого матраса.
о - надоже ... это кто так сказал ?

Добавление от 18.08.2008 08:11:

Oleg S.
http://upload.com.ua/get/900075245/
с Украины не качается почему-то ... качал отсюда http://rapidshare.com/files/135496322/Krasnov.pdf.html выложил сюда http://slil.ru/26066761

Добавление от 18.08.2008 09:09:

Oleg S.
Я бы посмотрел на Sigma 1706HR, 2006MHR, ROX 9.0
разжился недавно Сигмой 2006MHR, взамен сдохшего пульсомера Сигма PC1300, которого доканали таки жара и дождь ... что могу сказать - конечно это в первую очередь велокомпьютер, пульсомер функция второстепенная ... в нем нет например пульсовых зон, когда он пищит если превышаешь пульс ... хотя пульс меряет лучше чем РС1300, более стабильная передача сигнала (видимо из-за цифровой передачи), более удачное крепление датчика на груди, не слетает ... экран на жаре не темнеет ...
также в этой самой 2006MHR есть барометрический высотомер ... но честно говоря работает он как-то странно, в одном и том же месте я каких только значений не видел , отличающихся довольно сильно, процентов на 20 ... хотя может быть относительные величины, как то, набор высоты за покатушку например, меряет возможно довольно точно ...
ну и телевизор конечно такой на руле ... большой ...
но в целом опятьже повторюсь, это велокомпьютер ... спортсменам которым нужны пульсовые зоны, возможно засечка по кругам, связь с компьютером, он не подойдет, это для матрасников типа меня скорее ...
ROX в плане доп. функций получше вроде значительно ...

1833. Tasselhof, 18.08.2008 09:14
alpha6, http://sigmasport.de/en/startseite/ - тут и посмотрите

А вообще, имхо, идеал - это Garmin Edge 705 (с датчиком каденса и пульсометром).

Странный у вас подход...имхо как раз на шоссере как хочешь - так и катаешь. Хочешь быстро - ломи. Хочешь матрасно - пожалуйста.
Вчера матрасно катался на шоссере - пульс пешеходный, скорость 25 км/ч. Прохладно

1834. Pin, 18.08.2008 09:17
Grigoriy
Вот, ты знаешь, в четверг прогнал 208 км, суммарное время-15 часов, Так я, не то, что стёр, а чесал её ещё 2 дня.
ну вот ... похоже надо более плавно наращивать километраж ... скажем 130-150 сначала проехать ... чтоб не стиралась так ..
Если правильно понял, именно это и было твоим мазохизмом?
ну я ещё устал конечно сильно ... особенно плохо было когда сидя ехать невозможно а стоя долго ехать сил уже нету ... хорошо последние 50 км были при приличном попутном ветре, только это меня и спасло ...

Добавление от 18.08.2008 09:23:

Zorro
из моего вела (42/14) 38-40 км/ч по горизонтали
странные какие-то у тебя передачи на гибриде ...

жара под 35 гр
ужос ... по такой жаре тяжко кататься ...

1835. Zorro, 18.08.2008 09:28
Pin
странные какие-то у тебя передачи на гибриде ...
так это же продукт гаражного хреносоздательства, передача подобрана для удобного выкручивания с крейсерской скоростью около 30, т.е. на 3-й звезде системы диапазон скоростей от 26 до 35 (при каденсе 90)

ужос ... по такой жаре тяжко кататься ...
угу... на 100 км выпито 2 литра воды, и ещё полторашка минералки дома

1836. Oleg S., 18.08.2008 10:30
Pin

Уже качаю!

Да, в Sigma 2006MHR пульс не главное. Так, информативно, на уровне Sigma PC3. Для нормальных тренировок более подойдут Sigma PC9 или Sigma PC15. Или если совсем круто и дорого, то надо смотреть на Polar. Либо серию CS - велокомпы с пульсометром, либо серию RS - пульсометры для бега.
Вот Sigma ROX 9.0 - это да! И пульсометр не нужен. Мечта идиота! Но у нас продаж еще нет. Единственное, что мне не нравится в старших велокомпах от Sigma - это переключение на второе колесо с помощью специального столика для второго велосипеда. Там сигнал поступает на другой вход. Мне больше нравится подход Sigma 1200 - переключение с помощью кнопки.
А насчет значений высоты в Sigma 2006MHR… Давление же меняется. Поэтому перед поездкой надо перекалибровать.
VDO MC 1.0+ неплох, но цифры на экране мелковаты, плохо читаются.

Моя стандартная вечерняя покатушка - 26-28 градусов жары, влажность 90%, 30 км, суммарный набор высоты порядка 530 м, время около 1ч 45 мин. Дорога местами представляет собой кучу торчаших и валяющихся камней, по которым непрерывно скачут и пробуксовывают колеса, и требуется изрядное усилие для кручения вверх.

1837. romadnepr, 18.08.2008 10:55
Zorro
угу... на 100 км выпито 2 литра воды, и ещё полторашка минералки дома
Жестко! По такой жаре ехали позавчера, на 30 км выпито 0,5 йогурта и 1 л сока. Вода не лезла вообще.

1838. Майк, 18.08.2008 10:57
Денис
Майк
я вот вчера прибыльно скатался
У кого-то была сильно убыточная покатушка.

Жесть! Вчера у нас был день города с салютом и у моего дружбана (в последнее время ушедшего в нонстоп-алкобайкинг ) сначала угнали байк Старк, потом он добрёл до дома, взял гибрид Рокмашину, доехал до пивнухи и... ничо не помнит. Гибрида тоже увели

1839. Pin, 18.08.2008 11:35
очередное доказательство что алкоголь - зло ... а уж алкобайкинг - мегазло ...

romadnepr
на 30 км выпито 0,5 йогурта и 1 л сока
и нормально ? ... желудку плохо не было ...

Oleg S.
А насчет значений высоты в Sigma 2006MHR… Давление же меняется. Поэтому перед поездкой надо перекалибровать.
это какой-то геморой ненужный совершенно ... перед каждой покатушкой перекаблировывать ... надо чтоб как-то само работало, без лишних телодвижений ... ну тут у барометрических высотомеров похоже конструктивная особенность такая, чтоб точно надо gps ...

1840. Steve Key, 18.08.2008 13:17
В воскресенье сломалась картриджная каретка китайского брэнда "NoName", проходИвшая больше года... А чего-ж ей не сломаться, в одном промподшипнике не было смазки вообще... Она уже трещала-потрескивала, а вчера сепаратор развалился в одном подшпнике и шарики рассыпались по дороге...

Поставил пока родную "конусную" каретку известной китайской фирмы "Yong Ling", посмотрим, как оно будет "ходить", ведь в конусных каретках "шарики работают всей поверхностью, а в промподшипниках - только одной точкой"... И регулировать буду стараться, в отличие от поломавшейся, которую не то что отрегулировать, но и обслужить толком не получалось...

Тут недавно разговор был о подшипниках, IMHO, шарики в пром и не-в-пром касаются беговой дорожки одной точкой, это ролики - линией...
А радиально-упорные ставятся не на конус, а на УПОР (такую ступенечку на оське)...

1841. Котовский, 18.08.2008 13:22
Steve Key
сломалась картриджная каретка китайского брэнда "NoName",

каретки - расходный материал Почему, кстати, не купить хотя бы какой-нибудь деор? У меня такой уже 8К прошел, щелкает, иногда скрЫпит, но держится - ездит.

1842. Steve Key, 18.08.2008 13:40
Котовский, я, конечно, спрошу у наших "везунов", но сомневаюсь...

1843. Michael Isachenkov, 18.08.2008 13:42
Steve Key
На чейне закажи.

Кстати, ты видел отчет о нашем с mc.kinley тесте ашанбайка?

1844. Grigoriy, 18.08.2008 13:43
Zorro
в воскресенье как-раз представилась возможность позаниматься гонкофетишированием
А километраж какой?

1845. Котовский, 18.08.2008 13:45
Steve Key, а чего, Ибей в 61 регионе отменили?

1846. Мутант, 18.08.2008 13:48
Steve Key
Поставил пока родную "конусную" каретку известной китайской фирмы "Yong Ling"
Это называется разборная каретка.

Котовский
Предлагаешь Steve Key заняться поисками олдскульного картриджа Deore под квадрат для установки на чугунобайк?

Steve Key
Говорили, же тебе раньше - бери нормальный картридж Shimano UN-26, а не всякий noname-хлам - проблем бы не знал. У меня такая каретка прошла 3К на ситибайке и по состоянию еще столько же проходит, как минимум.

1847. Котовский, 18.08.2008 13:52
Мутант
Предлагаешь Steve Key заняться поисками олдскульного картриджа Deore под квадрат для установки на чугунобайк?

как вариант, предлагаю интегрированную систему ХТ

1848. Grigoriy, 18.08.2008 13:53
Pin
похоже надо более плавно наращивать километраж
Было 150, 166, 208.
ну я ещё устал конечно сильно ... особенно плохо было когда сидя ехать невозможно а стоя долго ехать сил уже нету
Да, скорость дорого дается. Висеть на руле-непросто. Помнится, к "Стартону" хорошо вписался, лишь когда ушёл весь лишний вес.

1849. Steve Key, 18.08.2008 13:56
Michael Isachenkov
видел отчет о нашем с
Ага, только, у меня пока другого нет и не будет... Щас сотик жене купить хочу...

Мутант
Предлагаешь Steve Key заняться поисками олдскульного картриджа Deore
... по ценЕ в 2-3 моих велосипеда...

бери нормальный картридж Shimano UN-26
Деревня у нас ашанобайкерская...

Да ладно, может, заменЮ подшипники на той каретке, да и похОдит еще она... Или опять такую же "расходную" куплю.

1850. Котовский, 18.08.2008 13:57
Кстати, недавно взвесил чугунный ситибайк подруги: 19кг! Чуть пальцы не разрезал кольцом безмена, когда поднимал.

Попробовал протестировать это чудо, по методу Chah'а (50метров). Как ни странно, оно едет. Разгоняться побоялся, так как была реальная возможность, что отвалятся шатуны, но мне показалось, что идти тридцатник на нем вполне реально. По крайней мере по ровняку.

1851. -Archie-, 18.08.2008 14:04
цитата:
Котовский: мне показалось, что идти тридцатник на нем вполне реально. По крайней мере по ровняку.
Насколько я помню совместные покатушки, тридцатник она на нём держала без видимых проблем...

1852. Котовский, 18.08.2008 14:07
-Archie-
Насколько я помню совместные покатушки, тридцатник она на нём держала без видимых проблем...

не, камрад, я знаю истинное положение дел Ей даже до Илоны пока далеко.

1853. -Archie-, 18.08.2008 14:08
цитата:
Котовский: не, камрад, я знаю истинное положение дел Ей даже до Илоны пока далеко.
Тебе виднее. Но помнится, её первое появление на БайкТайме произвело настоящий фурор!

1854. Котовский, 18.08.2008 14:12
-Archie-
Но помнится, её первое появление на БайкТайме произвело настоящий фурор!

Скотти тоже у вас якобы 35 ехал всю дорогу. По факту - он даже на 32 отваливается

А ситибайк весом 19кг - это весьма коварная вещь. Там каждый разгон, каждая горка непропорционально жрет силы. К тому же, считаю, что тяжелые колеса 28" - совершенно неподходящий вариант для невысокой байкерши. Посмотрим, что будет на 26" со сликами 28мм.

1855. -Archie-, 18.08.2008 14:15
цитата:
Котовский: Скотти тоже у вас якобы 35 ехал всю дорогу. По факту - он даже на 32 отваливается
Не "якобы", а ехал! Но это тоже было его первое появление, и очевидно что желание "произвести впечатление" нередко заставляет новичков вытворять чудеса...

1856. Котовский, 18.08.2008 14:18
-Archie-
Не "якобы", а ехал!

камрад, ну не верю, что "ехал" 35 - это уж слишком как-то. Я понимаю Конст бы вел на такой скорости пелетон, да и его на долго бы не хватило.

Скажи лучше: ехал 30-32, в некоторых местах разгоняясь до 35-ти

1857. puzo, 18.08.2008 14:34
Приветствую многоуважаемых.
Подскажите по обслуживанию эластомерной вилки. Нуждается ли она в обслуживании ? Если да, то в каком (разборка, промывка, смазка) ? И вообще, стоит ли с этим заморачиваться, или уж не трогать, а ездить пока сама не умрет (будет заменена).
Вилка RST Gila plus SL, пробег 4000 т. км.

Просьба вариант, выкинуть свой "макет" вилки и купить "нормальную" за 10-20 т.р. не предлагать.

1858. Мутант, 18.08.2008 14:36
Steve Key
UN-26 это и есть true-ашанобайкерский ресурсный картридж. Стоить должен рублей 250-350. Советую нацеливать ваших везунов только на него, скажи им: "нефиг всякое гумоно по цене оригинальных компонентов Shimano возить "

цитата:
BlackBit:
Стопудова Kenda Ignitor. У меня такая... менять хочу - тааааак ревет на ровном асфальте, что ухи закладывает.
Покрышки Kenda - некатящий свинец! 950 граммовые "Kenda Khan" (http://www.kenda.ru/catalogue/136/106K-935) по сравнению с 830 гр. сликами Innova стабильно отнимают 4-5 км, в горки вообще не катит и не разгоняется. Покрышки Кенда - хороший способ сделать из нормального катящего байка тяжеленный тренировочный ашан.

1859. Zorro, 18.08.2008 14:38
Grigoriy
А километраж какой?
всего 98 (туристы катнули в тот день 88), но туда мы ехали кто как хочет и не рвали (40 км), со свежими силами ехалось 31-33, потом немного покатались с туритами 20-25 по святым истояникам, потом догоняли около 30 км, потом тупили, потом опять догоняли...

Добавление от 18.08.2008 14:41:

Мутант
950 граммовые "Kenda Khan" по сравнению с 830 гр. сликами Innova стабильно отнимают 4-5 км, в горки вообще не катит и не разгоняется
это да, пробовал такие... ожидал большего

1860. Grigoriy, 18.08.2008 14:54
Zorro
потом догоняли около 30 км, потом тупили, потом опять догоняли...
Короче, ясно:энергия прёт фонтаном.
950 граммовые "Kenda Khan"
Мне нужен Ваш совет, какая "Kenda" самая мощная на износ и на давление, но без протектора и, мах-50-ка.
Вес мне по барабану. На шоссе.

1861. Michael Isachenkov, 18.08.2008 14:58
puzo
Просьба вариант, выкинуть свой "макет" вилки и купить "нормальную" за 10-20 т.р. не предлагать.
вариант купить нормальную вилку (RS Tora) за 5-6 тысяч рублей тоже не принимается?

1862. Мутант, 18.08.2008 15:07
цитата:
Grigoriy:
Мне нужен Ваш совет, какая "Kenda" самая мощная на износ и на давление, но без протектора и, мах-50-ка.
Вес мне по барабану. На шоссе.
Смотри картинки здесь http://www.kenda.ru/catalogue/136/101 Например, полуслик K-847 "Kross plus" выглядит вроде бы неплохо, как в реальности покатит не знаю.

Все Кенды (по крайней мере прошедшие через меня) весят не менее 850 гр в 26" версии и не менее 920 гр 28". Все Кенды качаются до 5 атм, выше которых начинают "криветь". Все Кенды довольно таки ресурсные (3К отходят) - еще бы, с таким то весом! Все Кенды не катят

Grigoriy, в ваших магазинах нет резины лучше? Мишлен, Континенталь... ?

1863. Zorro, 18.08.2008 15:08
Grigoriy
в плане давления кенда без сомнений весьма интересна. ту же Khan можно надуть на 6, клинчеры у меня 8.5... в кладовке валяются ещё какие-то КК-ные кенды на 2.1" - 5.5

1864. Steve Key, 18.08.2008 15:21
Мутант
скажи им: "нефиг всякое
Ыгы, я же у них не один "затаривают", да и нечасто... Другим нашим "катальцам" не объяснить фетишность запчастей (кстати, моя НоНаме каретка-картридж стОила 300 р. в том году...).

puzo
обслуживанию эластомерной
У меня не эластомерная, просто пружины, обслуживание заключается в разборке-смазке трущихся "штанов", после этого она какое-то время РАБОТАЕТ, а потОм становится фригидной...

Дали мне чудо-смазку, медно-графитовую, для смазки крана машиниста в электровозе... Сказали - вечно будет ходит в вилке. В этом месяце попробую...

1865. puzo, 18.08.2008 15:36
вариант купить нормальную вилку (RS Tora) за 5-6 тысяч рублей тоже не принимается?

Обязательно куплю, просто пока мне не до покупки вилки.
Правда я вот не знаю, вилка за 5-6 т.р. будет ли жить подо мной (110кг) ?

Дали мне чудо-смазку

кстати о смазке: если мазать, то чем лучше ? МС-1000 подойдет ?

1866. Steve Key, 18.08.2008 15:40
puzo
МС-1000 подойдет
Мазать ашановилку? Я литолом мажу (наша местная железнодорожная разновидность под названием "буксол" и "ЖРО").
Чудо-смазка забыл как назвали, на жд применяется, для смазки крана машиниста. Сказали, если подшипник смазать - она не годится, а для "качающихся" пар трения - сАмое тО!

1867. k@lm@r, 18.08.2008 15:43
puzo

tora будет. Если воздушная то точно. Если пружинная - возможно, придется заменить пружину.

1868. Котовский, 18.08.2008 16:00
Мутант
Все Кенды довольно таки ресурсные (3К отходят)

камрад, для шоссе никаких шлакоКенд, с 3К ресурсом не надо! Есть конти контакт, есть Гатор скин - очень реалистичные резины для асфальта.

Григорий, забудь про шлакоКенду!

1869. Мутант, 18.08.2008 16:09
цитата:
Zorro:
в плане давления кенда без сомнений весьма интересна. ту же Khan можно надуть на 6, клинчеры у меня 8.5... в кладовке валяются ещё какие-то КК-ные кенды на 2.1" - 5.5
ЕМНИП, на боковине у неё написано 2,4-4,8 bar. Пробовал накачивать более 5 bar - начинает криветь (восьмерки, яйца), будто вот-вот грыжа вылезет и скажет "Бум"! Наверное, от конкретного экземпляра и партии сильно зависит.

На Веломании новая мода - проварка цепей в пушечном сале (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=39663&st=0) . Пробег до замены смазки 500 – 800 км зима/лето, дождь/не дождь (С)

1870. romadnepr, 18.08.2008 16:12
Pin
на 30 км выпито 0,5 йогурта и 1 л сока
и нормально ? ... желудку плохо не было ...

Атнюдь. Йоурт питьевой рулит холодненьким и жажду утоляет и питает. а вот про сок жалею - тяжеловат!

1871. tolik76, 18.08.2008 16:16
цитата:
Мутант:
Steve Key
UN-26 это и есть true-ашанобайкерский ресурсный картридж. Стоить должен рублей 250-350.
есть такое дело моя уже 8300 прошла и не скрыпит думаю свыше 10К пройдет

1872. VladimirI, 18.08.2008 16:25
На Веломании новая мода - проварка цепей в пушечном сале. Пробег до замены смазки 500 – 800 км зима/лето, дождь/не дождь
в такие цифры вериться с трудом, даже и в 500 , да и варить цепи занятие на любителя

1873. Pin, 18.08.2008 16:29
Мутант
На Веломании новая мода - проварка цепей в пушечном сале.
маразм какой-то ... вот охота же людям парица кучу времени с цепью ... маслом полил/побрызгал, тряпочкой протер и норм. ...

romadnepr
Атнюдь. Йоурт питьевой рулит холодненьким и жажду утоляет и питает. а вот про сок жалею - тяжеловат!
портативный холодильник с собой возишь ?
сок надо разбавлять, да ... иначе как-то плохо желудку ... от литра-то ...

1874. alpha6, 18.08.2008 16:44
Pin

маразм какой-то ... вот охота же людям парица кучу времени с цепью ... маслом полил/побрызгал, тряпочкой протер и норм. ...
Так мотоциклисты делают Но у них и на цепь нагрузка повыше чутка будет

1875. Oll13, 18.08.2008 16:49
Подскажите назначение Maxxis MaxxLite 310, что-то мне кажется эксплуатационная надежность у нее не очень - слишком уж тонкая?! кросс-кантри??

1876. Steve Key, 18.08.2008 16:56
BlackBit
на скорости слегка (именно СЛЕГКА!) касаеться
ТАк может, не касается, а просто диск звенит (или ветер свистит в нем)?

1877. Bomber, 18.08.2008 17:03
alpha6:
Но у них и на цепь нагрузка повыше чутка будет

... и фетишируют по асфальту, и цепь закрыта кожухом. Всего-то разницы.

Oll13:
Подскажите назначение Maxxis MaxxLite 310

Гонкофетишисткое. Только гонки. По твердому и сухому грунту.

1878. BlackBit, 18.08.2008 17:03
Steve Key

а просто диск звенит (или ветер свистит в нем)?
А чего это ему просто так звенеть? :))) Звук такой, как если ногтем по нему щелкнуть :))

Фик знает... буду настраивать ишшо....

1879. k@lm@r, 18.08.2008 17:09
Oll13

юзаю похожие покрышки flyweight 330 как раз для гонок по хорошему грунту. Знаю одного байкера у которого 4 пары flyweight и поэтому он на них постоянно почти катает. (его с "выкупом" заказа с интернет магазина обломали) говорит, где-то на сезон должно одной пары хватить. Причем катает он прилично по объему. Мое мнение - для повседневной езды лучше использовать другие покрышки.

1880. Bomber, 18.08.2008 17:17
BlackBit:
Звук такой, как если ногтем по нему щелкнуть

Похоже что при езде вилка слегка гуляет, вот и бьет диск о колодку. Попробуй(если это возможно) сдвинуть калипер чтобы зазор между диском и ближней к колесу колодкой был побольше.

1881. Grigoriy, 18.08.2008 17:18
Мутант
в ваших магазинах нет резины лучше? Мишлен, Континенталь...
Никогда не видел, даже в Киеве(может, не по тем магазинам ходил). Буквально полчаса назад, получил упрощенную визу в Венгрию. Всё в моих руках, лишь бы были. Если
Мишлен, Континенталь..., то как определить, что это не подделка? Какое отличие укажет на подлинность?

Котовский
Григорий, забудь про шлакоКенду!
Сначала надо найти замену, а к хорошему привыкаешь быстро.

1882. Oll13, 18.08.2008 17:22
Bomber
k@lm@r
Спасибо, примерно это же подумал, щупая сегодня данные покрышки

1883. Котовский, 18.08.2008 17:59
Grigoriy
как определить, что это не подделка? Какое отличие укажет на подлинность?

хм... долго думал. С такого ракурса я велофетишизм еще не рассматривал...

Сначала надо найти замену, а к хорошему привыкаешь быстро.

только сегодня пришли 26" слики для велика моей подруги, называются Continental Ultra Gator Skin, ширина 28мм, вес 350г. По фетишистским меркам резина весьма тяжелая, но очень реалистическая в плане проколов и износоустойчивости. Однако, по сравнению с всякими говонокендами по 800г за слик, 350г. кажется пушинкой.

PS. Зря ты игнорируешь вес покрышек. Вес велосипеда в целом - это спорный вопрос, но вес колес - жизненно важная тема, это тебе скажет даже прожженный жизнью реалист, вроде Бомбера.

1884. Bomber, 18.08.2008 18:06
Котовский:
вес колес - жизненно важная тема

Для покрышек гораздо более актуален такой параметр как катимость, сцепление и рЫсурс. А ультралегкий вес это к фетишистам.

1885. Grigoriy, 18.08.2008 18:07
Котовский
вес колес - жизненно важная тема,
Спасибо! записал. Как и всё в жизни, вопрос этот-"обоюдоострый". Колёса-гироскопы, устойчивость, если ты не на гонках.

1886. Oll13, 18.08.2008 18:11
Котовский
Continental Ultra Gator Skin
на английском сайте ее еще позиционируют, как резину для зимних тренировок

1887. Motosuwa, 18.08.2008 18:14
Сорри, о великие светофетишисты, что пристаю с такими глупостями!
Подскажите все же - что из недорогого света можно поставить на руль, чтобы не было ощущения выброшенных денег?
Главное требование - разборчиво освещать асфальт метрах в 10-15 перед передним колесом.
Конретных вопросов пока три:
1. LED или ксенон, если за передний фонарь влом платить больше 500-600 рублей?
2. Стоит ли верить упоминаниям о влагозащищенности (например, у Сигмы)?
3. Бывает ли что-нибудь яркое светодиодное на 4-х (именно 4-х!) АА-элементах?

1888. Котовский, 18.08.2008 18:23
Bomber
Для покрышек гораздо более актуален такой параметр как катимость, сцепление и рЫсурс. А ультралегкий вес это к фетишистам.

ага, а вес значит не влияет? На подьемах, да на дальнобое, я предпочту легкие колеса.

Ултралегкий вес, если он за счет реалистичности - в топку. Но 350г. за 28мм слик, 26" - это весьма тяжелый вес, но он оправдан проколоустойчивостью и стойкостью к износу.

Oll13
на английском сайте ее еще позиционируют, как резину для зимних тренировок

ага. Хорошая резина. По виду - те же 4season, только маленькие А уж в износоустойчивости 4season вряд ли кто-то усомнится (Сергей С. - не говори ничего, мучитель клинчеров! )

1889. alpha6, 18.08.2008 18:29
Bomber

... и фетишируют по асфальту, и цепь закрыта кожухом. Всего-то разницы.
Это на кроссачах и эндурах то?

1890. Bomber, 18.08.2008 18:32
Котовский
ага, а вес значит не влияет?

Влияет. Но после катимости, сцепления и рЫсурса.

350г. за 28мм слик, 26" - это весьма тяжелый вес
он оправдан проколоустойчивостью и стойкостью к износу.

Знаешь сколько реально проколоустойчивые и рЫсурсные Continental Sport Contact весят?

По виду - те же 4season, только маленькие

Тогда не нужно употреблять фразу "легкий MTB слик". Ибо это никакой не слик, а самый настоящий клинчер на 26". Естественно, для клинчера вес вполне рЫсурсный. ВОт только вот такая резина в качестве основной на немарафонский, не шоссейно-гонкофетишисткий байк это то еще хреносоздательство.

Добавление от 18.08.2008 18:34:

alpha6:
Это на кроссачах и эндурах то?

В ПЛВЗ 99% всех современных мотобайков - фетишно-асфальтовые.

1891. BlackBit, 18.08.2008 18:37
Motosuwa

1. LED или ксенон, если за передний фонарь влом платить больше 500-600 рублей?
За такие деньги ИМХО LED не светит...
На первый вел брал дешевую галогенку, и она светила куда как лучше, чем какой-то 5-тисветодиодный фонарик, который стоил в два раза дороже (у подруги на веле был). Хотя фик знает.. у меня светил хоть и желтоватым светом, зато широко и дорогу хоть видно. В те светодиодные светили мертвенно белым светом в виде маленького пятна. В нем разве что можно было в последнюю секунду увидеть во что врежешься :)))
Сейчас взял Sigma Supraled (комплект за 1800, но отдельно вроде можно в 1000 купить) - вот там светодиодик так светодиодик - доволен писец. Своих денег стоит.

2. Стоит ли верить упоминаниям о влагозащищенности (например, у Сигмы)?
Смотря в какую цену идет "упоминание". В том же вышеописанном супраледе - водонепроницаемостью и не пахнет. Хотя везде пишут тока "защита от брызг", правда в чем она заключается - не догнал :)))

У меня вот на 5-ти элементах. Предполагаю, что это потому, что светодиодик на 6V. У меня эта проблема решена просто - зарадник тупо встроен в фонарик и достаточно просто пихать зарядку в сам фонарик :))

Добавление от 18.08.2008 18:42:

Motosuwa

Cateye HL-EL520.
Например. Что нашел.
Как в принципе и остальные модели HL-EL530, HL-EL320, HL-EL220.

1892. Bomber, 18.08.2008 18:45
BlackBit

Отстали вы, уважаемый, от современного светофетишизма. Никаких диодных и галлогенных сигм и прочей велофигни. Только новомодные универсальные светодиодные фонарики. Типа того же Fenix.

1893. BlackBit, 18.08.2008 18:51
Bomber

Отстали вы, уважаемый, от современного светофетишизма.
Цитата:
если за передний фонарь влом платить больше 500-600 рублей?

ИМХО фениксами там и не пахнет :)))
А лично мне нафик не надо фару с яркостью тепловоза - лишь бы видеть достаточно впереди и меня видели в темноте :)))

1894. Bomber, 18.08.2008 18:53
BlackBit:
если за передний фонарь влом платить больше 500-600 рублей?
ИМХО фениксами там и не пахнет

Китайский аналог Fenix'а с DX. 20$.

1895. alpha6, 18.08.2008 19:06
Bomber

В ПЛВЗ 99% всех современных мотобайков - фетишно-асфальтовые.
Ну дык и 99% всех велосипедов только по паркам и ездят и, точно также, 90% ездюков на них и ездить кроме как по прямой не умеют

1896. Котовский, 18.08.2008 19:12
Bomber
Знаешь сколько реально проколоустойчивые и рЫсурсные Continental Sport Contact весят?

что-то вроде 32мм - 400г.

Тогда не нужно употреблять фразу "легкий MTB слик". Ибо это никакой не слик, а самый настоящий клинчер на 26".

Собственно, я называл их сликами потому, что "клинчер" не всем нравится

ВОт только вот такая резина в качестве основной на немарафонский, не шоссейно-гонкофетишисткий байк это то еще хреносоздательство.

это почему У меня на гибриде 4season для асфальта и сухих грунтов, где хреносоздавательство? На ригидном мтб Гатор Скины - самое то. Кстати, сейчас взвесил - реальный вес 320г.

1897. Bomber, 18.08.2008 19:12
alpha6

Спор о "мотоцепь просто маслом поливают" в контекте вела несколько лишен смысла - у мотоцепи даже на эндуро "несколько" большая толщина чем у вело и нет перекоса.

1898. romadnepr, 18.08.2008 19:13
к вопросу о светофетишизме...

Взял феникс, чувствую начинаю заболевать фетишизмом - тянет купить второй
Хотя мозгом понимаю, что одного вроде достаточно.

Кто брал 2 феникса, реально ли есть толк от второго?

1899. Котовский, 18.08.2008 19:17
BlackBit
ИМХО фениксами там и не пахнет ))

камрад, есть такой магазин, как www.dealextreme.com. Изучай и вникай.

1900. Bomber, 18.08.2008 19:17
Котовский
что-то вроде 32мм - 400г.

1.3" = 450, 1.6" = 550 грамм

я называл их сликами потому, что "клинчер" не всем нравится

Слик в контексте MTB это такая покрышка ситибайковая - поуже чем MTB резина и полностью гладкая. Но явно не шоссейный клинчер под 8 атмосфер.

У меня на гибриде 4season для асфальта и сухих грунтов, где хреносоздавательство?

В езде на таких покрышках по грунту.

На ригидном мтб Гатор Скины - самое то.

Не вижу смысла юзать на матрасном MTB столь шоссейную резину. Неудобства от высокого давления, узкости, отсутствия протектора, невозможности нормально ездить по грунту будет гораздо больше чем фетишисткого эффекта от низкого веса и катимости.

Добавление от 18.08.2008 19:19:

romadnepr:
реально ли есть толк от второго?

В качестве нашлемника - Да. Но можно ограничиться и китайским АА фонариком с DX.

Страницы: назад · 1 2 3 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=71:441

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.