Поговорим о велосипедах (часть 11)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 33)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Спорт и здоровый образ жизни (http://forum.ixbt.com/?id=71)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=71:441

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

3202. Bomber, 07.09.2008 17:30
Pin:
у тебя проблемы были с ободом, спицы из обода вырывало, и всего 100 кг., а тут 150 и теже 2 колеса

Я не думаю, что кто-то будет ставить на тандем 717 обода.

с мощьностью проблемм нет если колодки хорошие и притертые ...

Ага.

3203. Pin, 07.09.2008 17:34
Unreal76
От вибрейков ожидал меньшей мощности
так вибрейки ругают-то вроде не за мощьность а за худшую модуляцию ... ну и что восьмерки надо править и обода мыть ...

3204. Денис, 07.09.2008 17:36
Bomber
Ты просто не юзал хорошие вибрейки, о чем спор может быть.

Zorro
давно уже явно выделилась отдельная группа фетишистов - V-break-фетишисты...
В этой ветке явно прослеживаются тенденции навешивания фетиш ярлыков буквально на все.

3205. Pin, 07.09.2008 17:37
Bomber
Я не думаю, что кто-то будет ставить на тандем 717 обода.
так на тандеме и вес суммарный намного больше чем 100 кг. ... могут и крепкие обода не выдержать ...

Ага.
ну че ага-то ... скажешь не так ... ты просто после гОвен по втулки наверно обода не мыл ...

3206. Zorro, 07.09.2008 17:40
Денис
навешивания ярлыков - любимое занятие человека а фетиш - специфика ветки...

3207. Bomber, 07.09.2008 17:43
Вот так вот при помощи ямы с острыми краями протестировал заднее колесо на реалистичность во время бревета.
180x134, 5,0Kb (http://keep4u.ru/full/080907/97f7bc118806cf655e/jpg)

Денис:
Ты просто не юзал хорошие вибрейки

Pin:
на тандеме и вес суммарный намного больше чем 100 кг. ... могут и крепкие обода не выдержать

Те же Mavic 721 легко выдержат. Да и как-то потеря спицы безопаснее улета с дороги по причине тормозов.

А вообще, с вбрякофетишистами спорить нет смысла - клиника.

3208. Денис, 07.09.2008 17:46
Bomber
Вот так вот при помощи ямы с острыми краями протестировал заднее колесо на реалистичность во время бревета.
Знакомая картина, у меня так же помят второй комплект колес.

C дискоонанистами тож клиника.

3209. Bomber, 07.09.2008 17:48
Денис:
C дискоонанистами тож клиника

Не знаю таких. Знаю реалистов. Не ограничивающихся только парко-скверным катанием.

3210. Pin, 07.09.2008 17:51
Bomber
да ... хороша такая вмятина, ладно хоть вообще не сложилось колесо ... я когда увлекался ездой на недокачанных колесах (типа комфортно очень ), у меня на заднем ободе вмятин таких штуки три было ... третий обод вот уже поставил недавно ...

3211. Денис, 07.09.2008 17:54
Bomber
Не знаю таких. Знаю реалистов. Не ограничивающихся только парко-скверным катанием.
Ну так каждый дрочит катает как хочет не так ли? Я ж не советую тебе вибрейки юзать, зато знаю, что удобнее мне.

3212. Pin, 07.09.2008 17:56
Bomber
Те же Mavic 721 легко выдержат.
вот опять выводы из астрала ... ну ты не юзал тандем а люди делали у них есть опыт уже определенный ...

Да и как-то потеря спицы безопаснее улета с дороги по причине тормозов.
а трещина по всему ободу ?
да и какой улет с дороги, на тандемах-то поди так быстро не ездят как на обычные велосипедах ...

навешивание ярлыков из придуманых слов тоже ниче хорошего ... и абсолютизирование определенного стиля катания (в гОвнах по втулки, кто не понял) тоже ...

3213. Zorro, 07.09.2008 18:00
от части Bomber прав... когда я продавал МТБ, то решил на последок катнуть в лесу по грязи - лесовозные дороги в болотистой месности после дождя, пересекаемые несколькими бродами, глубиной близко ко втулкам... дык скрежет при торможении мне не понравился, всяко диски были бы поприятней... т.е. я бы получил от них больше удовольствия. от дисков... т.е. диски - средство получения удовольствия, т.е. фетиш...

3214. Grigoriy, 07.09.2008 18:01
Hed-ge-Hog
Как я понял, у тебя новый рекорд?
Честно говоря,-да. Первый и последний раз прошёл подобную(280) дистанцию(Львов-Ужгород)за один день 29 лет назад, на "Туристе". Нынешняя фишка в том, что брал перевалы с обоих сторон.
Ты сколько за снежный сезон проезжаешь? Если не ошибаюсь, не катаешься зимой?
Мой сезон начинается 1 января и заканчивается 31 декабря.
Для меня вел далеко не на первом месте.
Каждому-своё! Увлечённый, целеустремлённый, последовательный человек имеет огромное влияние на окружающих, в том числе, и на своих близких.
Bomber
Покупай нормальный шоссер и тренируйся дальше - будешь на Вологда - Онего - Ладога'2012 с Сахиповым за первое место гоняться.
Спасибо за добрые слова! Давайте все там встретимся!

3215. Денис, 07.09.2008 18:01
Pin
Не ну ты же знаешь, что если твое мнение насчет веложелезок и стилей катания не совпадает с Бомбером, значит ты неправ, катаешь неправильно и нереалистично. Это одна их аксиом нашей ветки, предлагаю добавить в FAQ.

3216. Bomber, 07.09.2008 18:04
Pin:
да ... хороша такая вмятина, ладно хоть вообще не сложилось колесо ... я когда увлекался ездой на недокачанных колесах (типа комфортно очень ), у меня на заднем ободе вмятин таких штуки три было

Колесо было накачано до 8.5 + реалистичная толстокожая камера + я пытался успеть перепрыгнуть яму. В итоге даже не пробил камеру. Просто при торможении задним тормозом колодка стала истерически стучать по ободу - пришлось ехать только на переднем тормозе.

А вообще, это была подстава. Ровный и гладкий асфальт, яма, которую невозможно не заметить, но лидер проломил по краю ямы, второй байкер поехал прямо на нее(но перепрыгнул), ну а у меня времени перепрыгнуть нормально уже не осталось. Причем второго байкера я уже до этого неоднократно предупреждал - не нужно мочить по всем ямам как на даунхильном байке. В печь такие группы.

вот опять выводы из астрала ... ну ты не юзал тандем а люди делали у них есть опыт
уже определенный ...

Думаешь у тандема нагрузки больше чем в FR и DH при торможении на расколбасе с 70 км/ч? На тандемы обычно такие компоненты ставят и не парятся насчет всяких там "от дисковых тормозов нагрузка на колесо выше".

Хотя нужно уточнить - если тандем и вправду "тихоходно-ботанический" то ему хватит и менее эффективных тормозных систем чем дисковая гидра.

а трещина по всему ободу ?

Современные обода так не треснут сразу. Тем более если без экстрима.

да и какой улет с дороги, на тандемах-то поди так быстро не ездят как на обычные
велосипедах ...

Не знаю, не знаю. На бревете тандем ж0г страшно. Да и другой тандем на других бреветах тоже. На шоссере ты двух таких же как ты на тандеме не догонишь.

Денис:
Я ж не советую тебе вибрейки юзать, зато знаю, что удобнее мне.

Я тоже тебе не советую "вибрейки юзать". Просто считаю что для тандема такие тормозные системы категорически не подходят. Ну разве что для мегаботанического тандема юзать и можно.

3217. Zorro, 07.09.2008 18:13
самый хороший тандем - http://phant60.ru/tandem.php и без дисков ))

3218. Michael Isachenkov, 07.09.2008 18:45
Затестил сегодня Орбею камрада s1ned. "Валитнеостановить", действительно хорошо едет в ту гору, в которую Эпик лениво забирается. Ну не то чтобы совсем лениво, но все-таки.
Но прокладке какой-то категорический аллес капут -- пульс в первые 2 минуты езды взлетает до 165 и не падает вообще. Посему на гонку я сегодня не поехал, отправив туд делегатов из ПЛВЗ

Стартовало больше 400 человек, а вот финишировало вряд ли больше половины

Итого, zdokuru всех обставил, s1ned проехал около 70 км из 100, а третьему делегату жутко не катило.
Но все трое жаловались на адскую жару, +27.

3219. Денис, 07.09.2008 18:47
Bomber
Ну разве что для мегаботанического тандема юзать и можно.
А твое ползание в говне по втулки эт чего, не ботанистическое катание? Жжешь короче традиционно.

3220. Bomber, 07.09.2008 18:52
Денис

Любое мое катание - ботаническое. По определению. Только вот тандемы по гомнолинам как-то не катят. В их случае ботанизм = спокойная и равномерная езда по хорошим дорогам без высоких скоростей.

Michael Isachenkov:
все трое жаловались на адскую жару, +27.

Не то слово. Рекорд температуры воздуха в ПЛВЗ в июле(самый жаркий месяц) был +26С. А тут такая подстава: +27С в сентябре.

3221. Michael Isachenkov, 07.09.2008 19:13
В дополнение к "валитнеостановить" была придумана вариация "валитнезатормозить" по отношению к Орбее камрада mc.kinley (вес 7740 г).

3222. Денис, 07.09.2008 19:22
Michael Isachenkov
была придумана вариация "валитнезатормозить"
Это скорее к маньяко-вейтвейнерским тормозам KCNC.

Да, кинь ссылку на протокол гонки, кстатит.

3223. Котовский, 07.09.2008 19:22
Денис
если твое мнение насчет веложелезок и стилей катания не совпадает с Бомбером, значит ты неправ, катаешь неправильно и нереалистично. Это одна их аксиом нашей ветки, предлагаю добавить в FAQ

есть мнение, что ты слишком резко реагируешь на несогласие. Если Бомбер с чем-то несогласен, то это в ФАК, а если ты?

Как по мне, так форумы и нужны, чтобы флудить и ни с кем не соглашаться

3224. Bomber, 07.09.2008 19:23
Котовский
форумы и нужны, чтобы флудить и ни с кем не соглашаться

Сразу видно знающего человека.

3225. Котовский, 07.09.2008 19:25
Bomber
Сразу видно знающего человека.

у меня богатое прошлое, в разделе Флейм, конференции Оверклокерс

3226. Michael Isachenkov, 07.09.2008 19:29
Да ладно вам.
Я тут по итогам вчерашнего-сегодняшнего подыхания решил бросить курить. Думаю, вполне реально -- ибо не катит.

А остальное чепуха. Bomber, я вот не знаю, с чего у тебя конфронтация вдруг образовалась с моими сегодняшними гостями -- очень вменяемые люди.

Кстати. Сегодня Трохин умудрился (или ему умудрились) сломать колесо, когда он ехал первым. С "виновником" происшествия (кто-то кого-то намеренно не пропустил, я не видел) тот разговаривал исключительно матом и наездами (это уже было недалеко от старта, в моем присутствии). Интересно, чем все закончилось и кто был виноват?

3227. Денис, 07.09.2008 19:33
Котовский
Как по мне, так форумы и нужны, чтобы флудить и ни с кем не соглашаться
Не спорю и еле удержался, чтоб не написать "все п...."

Я просто уже давно читаю эту ветку и Бомбер всегда радует "постоянством" в вопросе реалистичности железок и может практически по любой вынести вердикт увидев первый раз картинку, йа так не умею!

3228. k@lm@r, 07.09.2008 19:36
Michael Isachenkov

где-нибудь есть список железа байка mc.kinley? Очень интересно посмотреть обвес 7740 г хардтейла.

3229. Bomber, 07.09.2008 19:36
Michael Isachenkov:
я вот не знаю, с чего у тебя конфронтация вдруг образовалась с моими сегодняшними гостями -- очень вменяемые люди.

Не с гостями, а только с одним из твоих сегодняшних гостей.

Денис:
Бомбер всегда радует "постоянством" в вопросе реалистичности железок и может практически по любой вынести вердикт увидев первый раз картинку

Да. Я такой.

йа так не умею!

Но иногда и у тебя получается. Так что тренируйся - а результаты придут.

3230. Michael Isachenkov, 07.09.2008 19:37
k@lm@r
где-нибудь есть список железа байка mc.kinley? Очень интересно посмотреть обвес 7740 г хардтейла.
Примерный список у меня в голове, а вообще он сам появится и похвастается.

3231. Котовский, 07.09.2008 19:41
k@lm@r
Очень интересно посмотреть обвес 7740 г хардтейла.

вероятно, это пример очень жесткого облегчайзинга Я с трудом себе представляю, если на этом харде амовилка...

3232. Денис, 07.09.2008 19:41
Michael Isachenkov
Примерный список у меня в голове, а вообще он сам появится и похвастается.
Так каким он приехал?
Это к вопросу о вейтвейнерстве.

3233. Котовский, 07.09.2008 19:41
Денис
Так каким он приехал?

а какими гранями это соприкасается?

3234. Денис, 07.09.2008 19:43
Котовский
вероятно, это пример очень жесткого облегчайзинга Я с трудом себе представляю, если на этом харде амовилка...
Заползи на сайт экстралайта в раздел готовые байки, на не самое легкой аммовилке есть образчик с весом 7 кг с хвостиком.

Добавление от 07.09.2008 19:44:

Котовский
а какими гранями это соприкасается?
Ну не знаю. А иначе смысл?

3235. Котовский, 07.09.2008 19:47
Денис
есть образчик с весом 7 кг с хвостиком.

действительно.

Ну не знаю. А иначе смысл?

сдается мне, что смысл явно не в достижении спортивных результатов....

3236. Michael Isachenkov, 07.09.2008 19:47
Денис
Так каким он приехал?

Он не участвовал.
Но если бы участвовал, думаю, приехал бы в первой 20-ке на сотне и в первой 10-ке на полтиннике. По крайней мере, один круг трассы он прошел для собственного удовольствия весьма быстро.

3237. Денис, 07.09.2008 19:49
Michael Isachenkov
Он не участвовал.
Ну вот, а почему...

3238. Zorro, 07.09.2008 19:50
под впечатлением вчерашних циклокроссовых упражнений задумался о замене родных страусовских полусликов...
сейчас в работе 3 комплекта резины:
- клинчеры 26мм для 100% асфальта
- родные полуслики 35мм, если предпологаются участки с очень разбитым асфальтом или вообще гругтовые
- зимние 4-рядки 38мм, ну для зимы )
вот второй пункт и надо заменить. одной или двумя

варинт 1:
- в меру злая, "широкая" (38мм), "универсальная" резина. будет использоваться так же как и сейчас панарейсеры ,т.е. для лесных или грунтово-асфальтовых покатушек. на асфальтовых участках требуется ехать далеко и быстро (до 150 км и до 28 средняя)
что-то типа этого - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=26906
вопрос как она по асфальту будет бегать...

вариант 2:
- почти лысый туристический слик 32-38 мм для грунтово-асфальтовых покатушек
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28218
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=18837
- и типично циклокроссовая злая покрышка, специально для вылазок в лес
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=18842

суть проблемы - можно ли роющими способностями циклокроссовой покрышки компенсировать недостаточную для песка ширину, или не заморачиваться и купить слик на 38

3239. Unreal76, 07.09.2008 19:56
Bomber

В стране где расположена SANTANA дороги наверное "несколько" получше чем в России.

Сдается мне, что МТВ-тандем - он и в африке МТВ, и в германии, и даже в россии. Кстати, у тех же Басалаевых тандем был вообще собран из двух туристов. Ригидный, клещевые тормоза,...

V-break при весе байкеров за 150 кг? Сильно. А то что спицы и втулки - так колеса нужно собирать на реалистичных компонентах.

Думаю, что знают, что делают. Шальные деньги дерут ведь за что-то...
В моем понимании мои колеса и так реалистичные:

Втулка - Hope Pro II 150mm-ось, диаметр 12мм;
Спицы - DT alpine III Black 2.34/1.8/2.0;
Обода - Rhyno Lite XL 36h (29.5мм-шириной, сварной шов);

По крайней мере предыдущий тандем при том же составе экипажа не возражал против обычных проволочных спиц (правда толстых по всей длине 2.3мм), низкоуровневых втулок, и неопознанных ободов из двойной фольги.

Pin

может это потому что задний пилот дороги не видит и кочек не ожидает ... не готовится морально так сказать, поэтому и кажется что трясет ...

И поэтому тоже. Предыдущий тандем был двухподвесным, жена нормально себя ощущала на расколбасе. По крайней мере ее предупреждал только перед серьезными канавами. А сейчас трясет сильнее. Подрессоренный подседельник обязательно надо будет.

Pin

так вибрейки ругают-то вроде не за мощьность а за худшую модуляцию ... ну и что восьмерки надо править и обода мыть ...

Да я так и не понял, за что их ругают. Сколько катаюсь на них, так и не знаю, чего желать-то можно. Обода я и так мою периодически... Чем-то лучше ощутил только магуру ободную. Она понравилась тем, что там явственнее ощущается касание колодок обода. На вибрейках (особенно на этих параллельных ХТР) это ощущение размыто.

Bomber

Хотя нужно уточнить - если тандем и вправду "тихоходно-ботанический" то ему хватит и менее эффективных тормозных систем чем дисковая гидра.

На счет тихоходного не знаю, как получится. Тандем собирался как детское такси. Пока одного ребенка в садик отвозил, хватало моего стелса с велокреслом. Сейчас вторая в садик пошла. На предстоящей неделе должна прийти посылка с комплектом, из которого соберется детская система-шатуны-каретка, и буем втроем в садик-из_садика ездить... Старшая дочка во "взрослом" седле, младшая пока еще в велокресле.

А для семейных выездов будет триплет... Сегодня его наконец-то дособирал. Ух и чумовая штука! В реале он оказался гораздо монстрее, чем в рекламном каталоге SANTANA... Место только в зале для сборки нашлось.

Не знаю, не знаю. На бревете тандем ж0г страшно. Да и другой тандем на других бреветах тоже. На шоссере ты двух таких же как ты на тандеме не догонишь.

Скорость - это хорошо, но я стараюсь не ездить быстрее, чем летает мой ангел-хранитель... Да и в нашем случае скорость будет весьма посредственная. Выигрыш (существенный) будет только за счет лучшей аэродинамики (если сравнивать с тремя разными байками). Но этот выигрыш ощутится только на больших скоростях. Жена и старшая дочка дадут совсем небольшой прирост в Ваттах.

Вообще правильнее ездить на разных байках. А тандемы приобретаются уже тогда, когда делается вывод о невозможности самым слабым участником команды (семьи) развить приемлемую для всех скорость. Тандем уровняет шансы, как кольт... Я не буду спать от недогруза, а жена не будет надрываться от перегрузки. Ну и на триплете еще и старшая дочка немного педали покрутит...

Pin

вполне даже обоснованное применение v-brake ... Unreal76 он же не с бухты-барахты он похоже чужой опыт поизучал перед тем как делать ...

Пока что тест-драйв (общая масса +180кг) показал, что бибров нам за глаза хватает. А поизучать чужей опыт пришлось долго. Увы, все местные (титера, рапид...) производители не блещут хорошими дезайнерами, он им ой как нужен (РАПИДУ очень желаю им обзавестись, внешний вид изделий - это аргумент не на последнем месте.). На сайте рапиды представлена тандемная рама полностью их разработки. По "феньшую" критики не выдерживает... Толстые трубы - это очень хорошо для того, чтобы добиться жесткости, но выглядит очень дубово. Кстати, все еще я в недоумении, почему их рама весит 3.5кг, а моя где-то 4.1кг (измерял по глючным весам)...

3240. k@lm@r, 07.09.2008 19:59
Котовский
хардтейл с жесткой вилкой обычно ригидом называется, вообще-то. Следовательно, аммовилка на байке mc.kinley должна быть. Сид, ЕМНИП.

Zorro

Smart Sam 35 мм вперед, 40 мм назад

3241. Bomber, 07.09.2008 20:15
"Гонкофетишировать, гонкофетишировать и еще раз гонкофетишировать" (c) гонкофетишист

===========================================
"Павловский 200 км бревет гонкофетишисткого характера". Отчет.

Еще с начала августа целая группа ПЛВЗ'шных байкеров стала собираться принять участие в Павловском 200 км равнинном бревете по югу Ленинградской области. Причем самые разные байкеры: два марафонца(включая меня), петрозаводский спортсмен-любитель на свежесобранном катящем шоссере, раскатавшийся байкер на нефетишном(Alivio) байке и 2 крутых шоссерных гонкофетишиста. Хотели выкатить и проехать - кто просто проехать, а кто и как следует погонкофетишировать("из n часов выйти, чтоб асфальт заворачивался"). Но по мере приближения к старту бревета число участников стало стремительно уменьшаться. В итоге из на 100% участвующих остался только марафонец, желавший буйно погонкофетишировать на свежекупленном капроновом шоссере. Ну и я(после раздумий и нескольких темповых тренировок на катящем циклокроссере) тоже решил все же составить ему компанию и ради исключение не ботанистить-матраснистить как обычно, а "гонкофетишировать сколько сил есть".

В ожидании старта на набережной Невы в Питере радовались небывалому(после ПЛВЗшных дубаков) теплу и солнышку. Впрочем недолго - ветер стал ледяной, небо затянули тучи. Старт традиционно задинамили на полчаса - стало дубаково и я решил ехать в теплой термоджерси(очень даже зря!!!).

Потому что прямо со старта все участники ломанулись наперегонки гонкофетишировать. Поехали с крейсерской от 35. Чутка сбавили темп при проезде участка с ремонтом дороги около Крестов - обгоняли ползущие авто и слева, и справа, и по обочине - при виде такой толпы байкеров(40+ человек) водятлы замирали в ужасе и даже не пытались бибикать.

Потом снова вышли на "оперативный простор" ровного асфальта и поматрасили с крейсерской около 37. Постоянно то дергая группу за 40 км/ч, то замедляясь до неприлично матрасных 33. Постоянно - то разгон, то торможение. Каждый новый лидер так и наровил разогнать группу до скорости света, но быстро сдыхал и темп падал. Через 11 км такой езды я начал перегреваться(термуха!!! ), крейсерский пульс ниже 160 в принципе не падал, появилось сильное желание присоединиться к более матрасным группам. Лидирующая группа сократилась человек до 12. Замыкал нашу группу правильный MTB тандем(2.3 резина, длинноходовая аммовилка, дисковые тормоза).

Но потом рвать темп стали реже, моя "дизелюга прогрелась и стала выдавать проектную мощность". Решил не отваливать. Через 30 км от старта в лидеры вышел тандем - скорость стала стабильные 37. Вскоре выехали на мурманское шоссе - ветер попутный, дорога широченная, ровные асфальтированные обочины метра по 3 шириной, море попутного трафика(разгоняет воздух), профиль дороги - затяжные попутные спуски. И тут я начал сливать.

Ибо группа под спуски гонкофетишировала еще круче чем по прямым - под 50 км/ч крутили постоянно. Передачи 48/13 откровенно не хватало - вертолетил на диком каденсе, пульс валил, под самые крутые горки сливался(один раз метров на 150 - чуть не вывалил ). А потом добирал на прямиках. И так всю мурманку(25 км) постоянно шли с крейсерской за 40.

Затем дорога сменила направление, ветер стал встречный, асфальт расколбасный, а крейсерская слегка за 30 => ПЛВЗ'шные марафонцы сразу вышли на лидирующие позиции в группе. На 79 км дистанции со словами "гонкофетишировать так гонкофетишировать" проехали мимо КП с едой и водой(как выяснилось позже, это была еще более серьезная ошибка чем гонкофетиширование в термухе ).

К тому времени группа развалилась окончательно - ехали "кто в лес, кто по дрова". Собираясь на ветренных участках, и разваливаясь на расколбасе. От группы легко и непринужденно уезжает один освенцим(который в итоге и приехал на 1 час быстрее меня), с двумя флягами на раме и тремя карманами еды. Против ветра у меня больше 28 уже не катило => где-то на 90 км дистанции все же вывалился окончательно из группы и "поехал в своем темпе". 28 км/ч, пульс за 160, дикая жажда(изотоник излишне ядренный забодяжил - не мог пить). Подумал "усе. сейчас будут догонять и как стоячего обгонять". Но ничего подобного. Более того - к 95 км добрал другого байкера, а к 100 км еще двух. Так и покатили.

По ровному и гладкому асфальту до ямы, которую невозможно не заметить, но лидер проломил по краю, второй байкер поехал прямо на нее(но перепрыгнул), ну а у меня времени перепрыгнуть нормально уже не осталось(в этот момент еще и в легенду смотрел). Скорость 30 км/ч, слово "..." с моей стороны, звук "тыдц" ямой по колесу, визуальный осмотр колеса прямо на ходу(биение 4-5 мм, при торможении колодка истерически бьется об обод), слово "ну хорошо хоть без пробоя камеры, но ободу похоже полный ИТС настал". Вообщем, "фиг с ним, с ободом, поехали так".
180x134, 5,0Kb (http://keep4u.ru/full/080907/97f7bc118806cf655e/jpg)

Еще через пару км "изюминка бревета" - грунтовый участок 2 км. Впрочем, грунт мягкий, без камней, плавно укатанный. Я на циклокроссере сразу вырываюсь вперед. Питерский шоссер едет в сотне метров, ПЛВЗ'шный марафонец на фетишном карбоновом шоссере с 23 мм резиной еле едет. На выезде на асфальт я пытаюсь дождаться ПЛВЗ'шного марафонца, но питерский шоссер говорит: "поехали догонкофетишируем до КП, там затупишь". Поехали. 20 км. Ветер, рельеф все время в гору. Я вести уже не могу, страшно охота есть и пить, пульс валит. Прошу "бросить меня тихохонько доползать", но шоссер не соглашается => собираю все морально-волевые и с мыслью "главное до КП доехать" еду эти бесконечные 20 км. В надежде отпиться, отьесться, отлежаться на КП.

Доезжаем до КП - а КП то нет. (как выяснится потом, авто сопровождения заблудилось и приехало на КП сильно позже). Т.е. ни воды, ни еды не будет. Вернее будет, но через 20 км в Тосно. А я уже до такой степени с квадратными глазами(129 км за 4 часа против ветра) что даже ехать еле-еле могу. Отправляю шоссера доезжать дальше с другим байкером. Сам думаю что делать - ползти эти 20 км до магазина или ждать ПЛВЗ'шного марафонца.

Решаю "гонкофетишировать, так гонкофетишировать". Еду. Бесконечные длинные прямые, постоянные тягуны(кстати, постоянные тягуны марафонца сильнее выматывают чем торчки - главным образом морально), ветер фигачит нереально встречный. Крейсерская 18-23. Ползу. На пульсомер не смотрю(страшное чувство голода, мышцы работают как у освенцима => чтоб хоть как-то ехать кручу дикий каденс на диком пульсе).

Но через 11 км вижу деревню с ларьком прямо у дороги. Бросаю вел, закупаю 4 литра воды(1.5 литра пришлось оставить другим марафонцам), вафли, сажусь в тени дерева, жадно ем, пью. Итого теряю кучу времени - минут 30. Приезжают еще 3 байкера - с такой же радостью присоединяются к самоКП. Базарю минут 5 с ними и уезжаю.

Вскоре вижу, что один из них тоже едет за мной в паре сотне метров => появился стимул ехать побыстрее. А ехать еще 25 км против ветра в бесконечные тягуны. До финиша 60 км => еду уже в матрасном режиме, отчаянно пульсофетишируя(не более 150 по прямым, и 160 в горки). Через 9 км байкер на фетишном шоссере все же добирает меня на перекрестке и далее едет в 5 см на моем колесе. Но тем лучше для меня - есть повод отрабатывать такую вот бесконечную смену.

Перед одной из деревень разделяемся - я еду через деревню как и написано в легенде маршрута(3.4 км), а он по обьездной дороге(3.2 км, "через деревню не поеду - там асфальт расфигачен"). Но на мою скоростью сейчас влияет не качество асфальта, а только собственная ОФП => на основную дорогу выезжаю в 1 км впереди него и вновь меня он догоняет лишь через 10 км.

Финальные 25 км едем весело - сначала по "крошка на гудроне", потом 6 км вообще по срезанному асфальту - ремонт дороги(на байке вибрирует ВСЕ, от вибраций через педали начинают болеть ступни ног). И под финиш покатухи затяжной спуск и плоскота по ровнейшему асфальту. Радостная компания более быстрых участников на финише, горячая пицца, споры про "катит/не катит".

Итоговое время 7:35, надеюсь что в десятку(из 40+ участников) все же попал. Хотя откровенно-быстрых гонкофетишистов в этот раз почти не было. В равномерно-марафонском темпе(с запасами еды и воды) даже в одиночку проехал бы этак на полчасика побыстрее. Но это не главное. Главное - погонкофетишировал качественно("мочить сколько есть сил, потом доезжать"). И самое удивительное - даже понравилось. Ну и реалистичный подход в выборе навески вела(сборные колеса на прочнейших ободах и спицах DT Champion) позволил успешно финишировать.
===========================================

3242. VladimirI, 07.09.2008 20:20
Zorro - у меня ральфы 35 мм , песок они не любят , 40 мм мишлен ворлдспринт - терпимо , ехать можно везде , пару дней катаюс на стэнс кроу 2.0 - песок стал пофиг и держат отлично , но такие широкие ты себе вряд ли поставишь.

3243. Bomber, 07.09.2008 20:21
Unreal76:
МТВ-тандем - он и в африке МТВ, и в германии, и даже в россии.

Тандем он по идее для дорог предназначен. MTB-тандем для грунтовых дорог. А грунты бывают разные - в той же Эстонии некоторые деятели на 28 мм клинчерах по грунту раскатывают.

у тех же Басалаевых тандем был вообще собран из двух туристов. Ригидный, клещевые тормоза,...

Раньше и по лесам на ХВЗ ездили. Но наверное нужно все же стремиться к лучшему?

В моем понимании мои колеса и так реалистичные

Ну тогда тем более дисков бояться не надо.

Тандем собирался как детское такси.

Значит на выбор тормозов пофиг. Все равно ездить медленно и аккуратно.

3244. Michael Isachenkov, 07.09.2008 20:24
Bomber
Мощно.

3245. Котовский, 07.09.2008 20:33
Bomber, жесть, прочитал, как сам побывал!

Не дело это - марафонцам с гонкофетишистами ездить в группе! Ты бы, возможно, такое же время показал, если бы подобрал себе более подходящую группу, и убиваться так не нужно было бы.

3246. Bomber, 07.09.2008 20:41
Котовский:
Не дело это - марафонцам с гонкофетишистами ездить в группе! Ты бы, возможно, такое же время показал, если бы подобрал себе более подходящую группу, и убиваться так не нужно было бы.

Тут как раз главная цель была не "проехать быстро, но без мегавыкрута"(как я обычно езжу), а именно погонкофетишировать. Т.е. ломить, пульс задирать и т.п. радости жизни. Протестировать собственные физические кондиции и слегка поразвлечься. Ну и циклокроссер в боевом режиме проверить.

3247. Котовский, 07.09.2008 20:46
Bomber
а именно погонкофетишировать.

двухсотка - это перебор для гонкофетишизма, для большинства людей. Но если понравилось, то замечательно.

PS. Как бы ты не начал забрасыват свои трофи-рейды, и называть покатушки тренировками ....

3248. Bomber, 07.09.2008 20:52
Котовский:
Как бы ты не начал забрасыват свои трофи-рейды, и называть покатушки тренировками

Не боись. Это не более чем развлечение было. Чтобы качественно гонкофетишировать нужно катать не как/где интересно, а именно ради результата работать. Что лично мне лень/не интересно. Особого смысла не вижу(цели нет ради чего нужно всю эту работу проводить).

3249. Мутант, 07.09.2008 21:08
цитата:
Unreal76:
Дядьки, привет!

Смотрите, что можно сваять на базе рамы от РАПИД... Аж с осень прошлого года зрела затея, освоил две САПР (Solid Work и Pro Enginer), вот, что родилось в результате...

http://nsk-maps.gorodok.net/tandem/DSCF0052.jpg - внешний вид
Поздравляю! Красивый тандем. Отличная работа. Я потрясен, как людям почти в "деревенских условиях" удается собирать такие сложные механизмы из редких деталей. Если не секрет, где добывал экзотические тандемовские компоненты навроде шатунов с левым пауком? eBay? CRC?

Жеская вилка это хорошо Аммовилки - это лишний вес, снижение надежности и вообще развод

3250. Котовский, 07.09.2008 21:10
А сколько весит тандемная рама? И весь тандем в сборе?

3251. Michael Isachenkov, 07.09.2008 21:12
Мутант
Если не секрет, где добывал экзотические тандемовские компоненты навроде шатунов с левым пауком? eBay? CRC?
У любой неинтегрированной системы шлицы одинаковые справа и слева. Шатун с пауком можно вешать на любую сторону.

3252. Мутант, 07.09.2008 21:26
цитата:
Michael Isachenkov:
Блин. Не светофетишируется сегодня -- Fenix P3D, который замечательно работает от двух батареек CR123A, с аккумами 16340 категорически не хочет включаться.
Потому, что 16340 на 1,1 мм длиннее CR123A. Контакт не достает. Вставляй аккумы через голову (но не в коем случае не закручивай до упора с силой - сломаешь!) будет работать во всех режимах кроме Турбо.

Если нужен Турбо, то сколхозить так:
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:71:327:4244:1
Поговорим о велосипедах #8, #4244 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=71:327:4244#4244)

Лучше купить http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.13927 акб правильной длины.

3253. Bomber, 07.09.2008 21:26
Котовский:
А сколько весит тандемная рама?

Поговорим о велосипедах #11, #3239 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=71:441:3239#3239)
3.5-4.1 кг

И весь тандем в сборе?

Думаю под 20.

Добавление от 07.09.2008 21:38:

Zorro:
вот второй пункт и надо заменить. одной или двумя
варинт 1:
вариант 2:

Плохие у тебя варианты.

Сюда смотри: Continental Travel Contact (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=18823) .

Самая реалистичная резина из универсальных для гибрида - и по асфальту катит быстро/бесшумно, и рЫсурсная, и на грунте(речь не про гомнолины по втулки) за счет боковых шипов держит зач0тно.

3254. Pin, 07.09.2008 22:01
Денис
Не ну ты же знаешь, что если твое мнение насчет веложелезок и стилей катания не совпадает с Бомбером, значит ты неправ, катаешь неправильно и нереалистично. Это одна их аксиом нашей ветки, предлагаю добавить в FAQ.
это да, давно просится в FAQ ... но тут ещё дело в разных весовых категориях, Bomber все-таки модератор ...

Bomber
Думаешь у тандема нагрузки больше чем в FR и DH при торможении на расколбасе с 70 км/ч?
я не знаю, а вот ты похоже заочно уверен что нет ... вот откуда ты можешь значть если тандем не юзал ...

Современные обода так не треснут сразу. Тем более если без экстрима.
у тебя же треснул 717-й, современный обод ...

Добавление от 07.09.2008 22:03:

Michael Isachenkov
Я тут по итогам вчерашнего-сегодняшнего подыхания решил бросить курить. Думаю, вполне реально -- ибо не катит.
... так ты ещё и куришь ... по мне так вообще речи не может идти ни о какой катимости если ты куришь ... как тебе вообще удается в горку забраться и не сдохнуть непонятно, нехилый вес да ещё и куришь, я фигею ...

Добавление от 07.09.2008 22:07:

Michael Isachenkov
А остальное чепуха. Bomber, я вот не знаю, с чего у тебя конфронтация вдруг образовалась с моими сегодняшними гостями -- очень вменяемые люди.
(шепотом) а может это потому что Bomber невменяемый ...

3255. Bomber, 07.09.2008 22:11
Pin
у тебя же треснул 717-й, современный обод

1) не сразу "по всей окружности", а мелкими трещинками вокруг спиц
2) не единомоментно, а тысячу км трескал, пока я его соизволил заменить
3) 717 обод это нерЫсурсный фетиш, который был куплен по глупости

как тебе вообще удается в горку забраться и не сдохнуть
непонятно, нехилый вес да ещё и куришь, я фигею ...

В Балтийской Звезде есть марафонцы, которые на каждом КП первым делом не пьют/едят/расслабляются, а выкуривают по сигаретке. И скорость у них такая, то ни я, ни Денис их не догонят. Хотя курение это без вариантов зло.

Bomber все-таки модератор ...

Неправда. Не более чем Куратор.

а может это потому что Bomber невменяемый ..

Ага.

3256. Unreal76, 07.09.2008 22:12
Мутант

Поздравляю! Красивый тандем. Отличная работа. Я потрясен, как людям почти в "деревенских условиях" удается собирать такие сложные механизмы из редких деталей. Если не секрет, где добывал экзотические тандемовские компоненты навроде шатунов с левым пауком? eBay? CRC?

Жеская вилка это хорошо Аммовилки - это лишний вес, снижение надежности и вообще развод

Благодарю!
Вся экзотика добывалась на www.aebike.com. Кроме шатунов еще и эксцентрики под каретки, спицы с двойным баттингом, выносы для стокера... А все остальное на chainreactioncycles.com.

На счет вилки, пока что кажется, что я не обманулся в ожиданиях... Изначально взял с рук марзочи марафон 2006г (какая-то топовая). Поразила ее легкость - на старом тандеме амовилка весила столько, что ей осадные орудия заряжать можно было. Долго любовался на этот марафон и... Продал ее. Что-то мне показалось, что она под триплетом очень быстро умрет. Купил на том же aebike.com ригидную вилку с мыслью, что не понравится - поменяю. Пока нравится...

Котовский

А сколько весит тандемная рама? И весь тандем в сборе?

Рама примерно 4.1кг. Точно взвесить не на чем, под рукой весы с причудами... Вся комплектуха весит 13.9кг. Каждую компоненту взвешивал нормальными электронными весами. Но по массе, думается, я могу потягаться даже с тандемом от SANTANA, особенно если взять их методику измерения - заменить покрышки на полегче (у меня стоят Schwalbe MARATHON XR по 890г) и убрать педали (520г задние и 530г передние)...

Michael Isachenkov

У любой неинтегрированной системы шлицы одинаковые справа и слева. Шатун с пауком можно вешать на любую сторону.

У меня системы под квадрат, увы, для тандема нашел только такие. Просто так менять шатуны местами нельзя - педали на ходу будут откручиваться.

3257. Pin, 07.09.2008 22:15
Котовский
Не дело это - марафонцам с гонкофетишистами ездить в группе!
вот ... а теперь внимание вопрос, так почему марафонцы таки гонкофе... фу слово-то какое, прям язык сломаешь пока выговоришь ... ездят с гонщиками в группе вопщем ... почему ? ... а не потому ли что все это марафонство лишь отмазка ... от чего-то ...

3258. Bomber, 07.09.2008 22:19
Unreal76

Самое внушающее в тандеме это когда тандемисты синхронно начинают ломить стоя. Разгон внушает.

Pin:
вопрос, так почему марафонцы таки
ездят с гонщиками в группе вопщем ...
почему ? ... а не потому ли что все это марафонство лишь отмазка ... от чего-то ...

Если у вас есть какие-то подозрения об истинных причинах подобного действа, то можно(и нужно) их озвучить.

3259. Котовский, 07.09.2008 22:21
Pin
а не потому ли что все это марафонство лишь отмазка ... от чего-то ...

мне кажется, или ты последнее время пытаешься раскрыть какой-то заговор, связанный с весовой категорией катальцев?

3260. Pin, 07.09.2008 22:21
Bomber
1) не сразу "по всей окружности", а мелкими трещинками вокруг спиц
ну а сядут на велосипед 180 кг. и сразу по всей окружности будет и обод на две части развалится ...

В Балтийской Звезде есть марафонцы, которые на каждом КП первым делом не пьют/едят/расслабляются, а выкуривают по сигаретке. И скорость у них такая, то ни я, ни Денис их не догонят. Хотя курение это без вариантов зло.
какие-то странные марафонцы ... здоровья у них вагон просто видимо ... курение зло, да ...

Неправда. Не более чем Куратор.
а в чем разница ?

3261. Michael Isachenkov, 07.09.2008 22:24
Pin
какие-то странные марафонцы ... здоровья у них вагон просто видимо ... курение зло, да ...
Ну, среди моих знакомых есть намного более физически подготовленные люди, которых я могу вывалить. Другое дело, что для байкера марафонского телосложения нужна много более крепкая дыхалка.

Добавление от 07.09.2008 22:26:

Unreal76
Просто так менять шатуны местами нельзя - педали на ходу будут откручиваться.
Думаю, в случае простого тандема никто этим не заморачивается, а педаль сажают на слабый фиксатор резьбы и закручивают от души.

3262. Bomber, 07.09.2008 22:27
Pin:
а в чем разница ?

Куратор не может выдавать предупреждения, банить - может только посты править, удалять и сообщать Модератору о необходимость выдать предупреждение/забанить.

Michael Isachenkov:
для байкера марафонского телосложения нужна много более крепкая дыхалка.

Тот байкер-любитель курить из БЗ он скорее освенцисткого телосложения.

3263. Michael Isachenkov, 07.09.2008 22:46
Да, еще сегодня заценил кранковские педали, когда ездил на Альме. Правда, в какой-то момент не смог выстегнуться, упал на одного из организаторов гонки, но предварительно его предупредил и попросил меня поймать. Непривычно, но мне понравилось -- ногу фиксируют намного лучше, а выстегнуться проще, чем в 51-х Шимано.

3264. A.C.LoMiK, 07.09.2008 22:50
http://bash.org.ru/

Moriss Kardy
После того как дерты на смотровой снесли и катать негде стало на двухподвесах нашим доблесным байкерам, появилась идея, что в нашей столице процветает расизм.. копать землю разрешается тока таджикам...

3265. Michael Isachenkov, 08.09.2008 00:09
Сегодня на гонке, конечно, из-за большого количества народу было много всяческих уникумов. Кто только и на чем и как не ехал, удивительно.

1. Мужик, который приехал (!) к нам в техническую зону с переломанным петухом и пробитыми колесами. На ригиде.
2. Подвесофетишист на рохлоффской втулке без успокоителя, грохот цепи был слышен метров за сто.
3. Девушка, которая вырвала педаль с мясом из шатуна Deore.
4. Ашанбайки тоже были. Но на 100-км дистанции не финишировало ни одного, судьба мне их неизвестна.
5. Народ, ехавший на гибридах с багажниками, крыльями, радиоприемниками (!!!) и зеркалами.
6. Мужик на старой стальной шоссейной кольнаге. Очень стильный байк, хочу.

3266. Bomber, 08.09.2008 00:17
Michael Isachenkov:
Сегодня на гонке, конечно, из-за большого количества народу было много всяческих уникумов

На бревете тоже видел много интересного.

1) гибрид Author Mission в 24" ростовке. Реально квадратная рама - ST офигенная, а ETT меньше чем у Airline 22"
2) ХВЗ Рекорд(трековый вел) в почти стоковом конфиге(задняя втулка с глухарем, но колеса клинчерные и клещевой тормоз на заднее колесо) и на олдскульных совеЦких топоталках. Теперь очень интересно, осилил ли дистанцию.

3267. Michael Isachenkov, 08.09.2008 00:21
Bomber
1) гибрид Author Mission в 24" ростовке. Реально квадратная рама - ST офигенная, а ETT меньше чем у Airline 22"
Насколько я помню, у нормальной (не слопинговой) шоссейной рамы ST вполне может быть равен ТТ (а заодно и ЕТТ).

2) ХВЗ Рекорд(трековый вел) в почти стоковом конфиге(задняя втулка с глухарем, но колеса клинчерные и клещевой тормоз на заднее колесо) и на олдскульных совеЦких топоталках. Теперь очень интересно, осилил ли дистанцию
Вполне, хотя это мегажесть, конечно. По отзывам тех, кто катает на нормальных байках вместе с фиксерами, фиксы большей частью едут медленнее, чем шоссеры, и в более рваном темпе.

3268. Bomber, 08.09.2008 00:24
Michael Isachenkov
у нормальной (не слопинговой) шоссейной рамы ST вполне может быть равен ТТ (а заодно и ЕТТ).

Mission это же не шоссер, а MTB гибрид(как Zenith только с дисковыми тормозами).

хотя это мегажесть, конечно

Там еще один байкер на ХВЗ с глухарем катает. Но в шоссейных Луках + бывший велоспортсмен.

3269. k@lm@r, 08.09.2008 00:36
Michael Isachenkov

напиши примерную комплектацию облегченной версии orbea alma

3270. mc.kinley, 08.09.2008 00:39
k@lm@r
Очень интересно посмотреть обвес 7740 г хардтейла.
Вот, кому-то интересно посмотреть, а мне не интересно расписывать. Вкраце: рама - Orbea Alma m, вилко - сид вц, втулки - тюн миг маг, спицы - рево 2.0/1.8, обода - 717 керамик, каретка и шатуны - Tune FastFoot, тормоза - KCNC VB-1, пердали - какие-то экзустар 25ти, руль - ЕС90 сл, вынос - ритци вцс, переключалка - шедоу 972 средний и хендмейд грипшифт, все троссы и рубашки - нокон, резинки - конти спидкинг суперсоник. Ну, и ещё по мелочи, всякие болтики заменены на алюминиевые, титановые, нейлоновые.

Денис
Он не участвовал.
Ну вот, а почему...

Для меня сейчас регулярная нагрузка важнее гонок. Вчера был полный расклад, не знаю как я вообще сегодня умудрился заползти на байк.
Котовский
вероятно, это пример очень жесткого облегчайзинга
Отнюдь. Под мой вес в самый раз.

A.C.LoMiK
Тебе смешно, а я по ящику репортаж видел. Там какие-то чиновники предлагали ребятам со смотряка катать по велодорожке вокруг лужников. Я сразу опросил, на этот счёт, двух знакомых на байках с ходами по 200мм, они задумались...

Michael Isachenkov
Кто только и на чем и как не ехал, удивительно.
7. Чел, в котором было килограмм 130-140, распугивал участников и окружающих скрипом своего байка. Хотя, свои 50 он проехал достойно.
8. Куча народу на байках малых ростовок. Девушки на 14". Несколько человек были явно на на 3-4" больше своей рамы.

Правда, в какой-то момент не смог выстегнуться,
а выстегнуться проще
Путаемся в показаниях? Ты за красных или за белых?

3271. Michael Isachenkov, 08.09.2008 00:43
mc.kinley
Путаемся в показаниях? Ты за красных или за белых?
Ну, во-первых, я катаю с 56-ми шипами, выстегнуться проще некуда Усилие выстегивания на кранках меньше, чем на 51-х со средней затяжкой, с которой я обычно ездил. Почему не выстегнулась правая нога и я чуть не завалился -- мне неведомо. Специально потом несколько раз проверял -- все вполне предсказуемо встегивалось и выстегивалось.

"А Чапаев берет две картофелины, кладет на землю и говорит: "Смотри, Петька. Вот мы, а вот белые".

3272. mc.kinley, 08.09.2008 00:52
k@lm@r
Ещё на чердаке лежат такие ништяки как: карбоновое седло Tune SpeedNeedle Alcantara в 92 грамма, карбоновые ролики для переклюка, комплект для переделки в бескамерки,... Планирую заменить колёса на кроссмакс сл керамик, подседел на гарбаруковский, руль на шмольке, педали на кренки 4ти

3273. k@lm@r, 08.09.2008 01:04
mc.kinley

В итоге получишь 7500? Вроде пишут, что континенталь довольно посредственно в бескамерки переделываются

3274. mc.kinley, 08.09.2008 01:13
k@lm@r
В итоге получишь 7500? Вроде пишут, что континенталь довольно посредственно в бескамерки переделываются
Получу, конечно же, но это не цель. Пусть пишут, я не вижу особых проблем с переделыванием. Знакомый переделал, - всё ок, даже гонку проехал сегодня отлично

3275. FullQuestion, 08.09.2008 04:49
Grigoriy
сегодня-296. По горам, с перевалами.
на мтб?
набор высоты какой?

3276. Orohelque, 08.09.2008 07:14
цитата:
Unreal76:
Вся экзотика добывалась на www.aebike.com.
Скажите, есть ли на Аебайке налоговый вычет, аналогичный Чейну? Будет ли меньше цена (без учёта доставки), если заказывать не в США (как в случае с Чейном - не в Евросоюз)?

3277. Zorro, 08.09.2008 08:16
k@lm@r
Smart Sam 35 мм вперед, 40 мм назад
вот это для второго лесного варианта, а основной в таком случае должен быть лысый...

Bomber
Плохие у тебя варианты.
это не варианты, а примеры протектора...
в нн легче найти максисы или швальбы

Сюда смотри: Continental Travel Contact.
я пытаюсь уйти от полусликов, а тут шило на мыло...

суть вопроса - есть ли у циклокроссовой резины реальные приимущества на песке перед сликами, т.е. будет ли она грести и когда зароется, а она зароется. буду ли я реже спешиваться?...
Bomber, ты же ездил на циклокроссовой резине

3278. Bomber, 08.09.2008 08:23
Zorro:
я пытаюсь уйти от полусликов, а тут шило на мыло

Я подумал что тебе нужен универсальный полуслик, более качественный чем нынешний.

есть ли у циклокроссовой резины реальные приимущества на песке перед сликами, т.е. будет ли она грести и когда зароется, а она зароется. буду ли я реже спешиваться?...

Нету. Катимость по песку определяет больше ширина, а не злобность протектора. Злой протектор он для глинов-гомнолинов рулит.

ты же ездил на циклокроссовой резине

Не совсем на злой. На Мишленах Jet S с мелким протектором(реальная ширина ~35 мм). По песку(а в ПЛВЗ песка много) при сравнимой ширине Continental Travel Contact катит лучше.

3279. Unreal76, 08.09.2008 08:38
Orohelque

Скажите, есть ли на Аебайке налоговый вычет, аналогичный Чейну? Будет ли меньше цена (без учёта доставки), если заказывать не в США (как в случае с Чейном - не в Евросоюз)?

Нету. Цены как указаны в прайсе - столько и снимают.

3280. k@lm@r, 08.09.2008 08:44
Zorro

Смарт Сэмы очень хорошо катят по асфальту.

3281. Zorro, 08.09.2008 09:12
k@lm@r
ну всяко не лучше сликов)
так что буду искать слики на 38

3282. k@lm@r, 08.09.2008 09:17
Zorro

не намного хуже, но заметно универсальнее

3283. Zorro, 08.09.2008 09:21
k@lm@r
универсальная резина зло
так же как и универсальный вел))

3284. Steve Key, 08.09.2008 10:38
Сергей С
а то я своё колесо не могу провернуть
А ты ездить как собрался? Охота тебе кручением педалей тепло в колодках вырабатывать? Если толстые колодки - я бы лично подпилил напильником. Или развести колодки - не вариант?

3285. Grigoriy, 08.09.2008 10:45
Bomber
"Павловский 200 км бревет гонкофетишисткого характера".
Впечатляет! Я б за столько не проехал.

Добавление от 08.09.2008 11:09:

FullQuestion
на мтб?
набор высоты какой?

GTX Cross. Точно не знаю-от800 до 900 метров. Но там мучит не это, а постоянные взлёты и падения-американские горки. Или, как в пустыне,-по барханам.

3286. Steve Key, 08.09.2008 11:37
В пятницу едя с работы, наеб в общем, убрался через собаку, которая бежала сбоку и вдруг (!) решила пересечь мне дорогу... Много думал...

В воскресенье попробовал "подбрасывать" переднее колесо... вышло максимум около 10 см - мало чтобы собаку перепрыгнуть...

Попробовал "раскачиваться" вперед-назад - амортизаторы, какие бы ни были ашанские, гасят колебания, и переднее колесо не отрывается от земли...
Как делать банник - читал, пробовал - не получалось...

Какое движение посоветуете отработать для начала?

3287. Денис, 08.09.2008 11:59
Bomber
"Павловский 200 км бревет гонкофетишисткого характера". Отчет.
Чего-то ты меня удивдяешь. То резко против ломилова в начале и доезжания в конце, то уже понравилось.
Эх, жалею, что не смог поехать... как раз для меня марафон был.

3288. Grigoriy, 08.09.2008 12:02
FullQuestion
набор высоты какой?
Здесь указано последнее село перед перевалом-Латерка, 596 м. А сколько на перевале-не знаю. Ерунда, в общем-то.http://www.maplandia.com/ukraine/zakarpatska/laterka/

3289. Денис, 08.09.2008 12:05
Steve Key
Какое движение посоветуете отработать для начала?
Выкидывательное... в смысле выкинуть нафиг этот металлолом с "амортизаторами".

3290. Котовский, 08.09.2008 12:29
Денис
Чего-то ты меня удивдяешь. То резко против ломилова в начале и доезжания в конце, то уже понравилось.

чем известен Бомбер, так это сменой приоритетов на 180гр Не удивлюсь, если в следующем сезоне он станет приверженцем гонок.

3291. Bomber, 08.09.2008 12:36
Unreal76:
Цены как указаны в прайсе - столько и снимают.

Ценник очень и очень неготичен. Посчитал сколько будут стоить сборные реалистичные колеса на баянных компонентах(Mavic + XT + DT). Ужаснулся получившейся цифре.

Zorro:
универсальная резина зло

Зачем тебе на гибрид неуниверсальная резина в дополнение к клинчерам? По лесным гомнолинам резина любой злобности при ширине <40 будет уверенно так сливать байку(+ ригидная вилка шоссерной геометрии). По асфальту в сликах тоже смысла немного - ходят слухи, что для этого клинчера придумали.

Grigoriy:
Я б за столько не проехал.

Проехал бы. Там плоскота страшная - торчков и мегагорок вообще нет(разве что в виадуки над шоссейками и ЖД). И асфальт преимущественно хороший.

Денис:

Ну дык, это развлечение было. Все время так ездить, естественно, неправильно. А ради разнообразия почему бы слегка не погонкофетишировать?

Эх, жалею, что не смог поехать... как раз для меня марафон был.

Не то слово. ИМХО, ты бы смог как следует "погонять" на финальной части дистанции победителя-освенцима. Глядишь не за 6:30, а за все 6:00 приехал бы лидер.

Котовский:
чем известен Бомбер, так это сменой приоритетов на 180гр
Не удивлюсь, если в следующем сезоне он станет приверженцем гонок.

Качественный гонкофетишизм это огромное кол-во утомительной тренировочной работы. Так что такое явно не для меня.

3292. Unreal76, 08.09.2008 12:46
Bomber

Ценник очень и очень неготичен. Посчитал сколько будут стоить сборные реалистичные колеса на баянных компонентах(Mavic + XT + DT). Ужаснулся получившейся цифре.

Верно, но я сразу сказал, что брал там только экзотику, которой нету на chainreactioncycles.com. Кстати, замок "Kryptonite New York 3000 4" x 8" with Bracket (LK4059)" на аебайке дешевле на 20$, чем на чайнике. По крайней мере на момент заказа так было, сейчас не знаю, цены че-то быстро меняются...

3293. Денис, 08.09.2008 12:49
Bomber
ИМХО, ты бы смог как следует "погонять" на финальной части дистанции победителя-освенцима. Глядишь не за 6:30, а за все 6:00 приехал бы лидер.
Пока я так ломить не умею. Тебя обогнать и то неплохо было бы.

3294. Steve Key, 08.09.2008 12:54
цитата:
Денис:
выкинуть нафиг этот металлолом с "амортизаторами".

А взамен взять чего? рЫгид?

3295. tolik76, 08.09.2008 13:15
Steve Key
А взамен взять чего? рЫгид?
чем какой-нибудь рыгидный Стелс плох? или в РнД спорт-магазинов нету? на гарантию тебе положить, всяко сам лучше сделаешь

3296. Zorro, 08.09.2008 13:35
Bomber
Зачем тебе на гибрид неуниверсальная резина в дополнение к клинчерам?
для смешанных грунтово-асфальтовых покатушек... чтобы на асфальте легко и непринёждённо уезжать от МТБ, а по лесу просто чтоб проехать (МТБ-шники подождут )
раз у злой и узкой нет приимуществ, то можно на 38мм слик повесить ярлык <УНИВЕРСАЛЬНЫЙ> и радоваться

3297. A.C.LoMiK, 08.09.2008 13:41
Steve Key
Как делать банник - читал, пробовал - не получалось...
проблема в том, что везде пишут, как делать, но не где не пишут о том,
что если слабые плечи, поясница, то не х.. не получится, вот.
когда я начал, целенаправленно, тренировать спину, стало заметно легче.

3298. Bomber, 08.09.2008 13:42
Денис:
Пока я так ломить не умею. Тебя обогнать и то неплохо было бы

Аппетит он во время еды приходит. Глядишь меня бы на старте обогнал бы и покатил, покатил гонкофетишировать до самого финиша.

Zorro:
для смешанных грунтово-асфальтовых покатушек... чтобы на асфальте легко и непринёждённо уезжать от МТБ, а по лесу просто чтоб проехать

Continental Travel Contact

3299. Steve Key, 08.09.2008 13:51
tolik76
рыгидный Стелс плох
Тем, что у нас асфальт напоминает местами даунхилл-трассу...
Т. е., ты хочешь сказать, что с амортизаторами прыгать не получится?
Кроме того, я живу не в самОм РнД, а в деревне городе в ~100 км от него... Но ригидные стелсы у нас есть.

A.C.LoMiK
если слабые плечи, поясница
Вот я пытаюсь прыгнуть так: резко нажимаю руками на руль, чтобы "просадить" вилку и тут же дергаю руль на себя - правильно?

3300. Zorro, 08.09.2008 13:55
Bomber
не особо мне рисунок средней части протектора нравится...
надо ещё всё обдумать... SportContact вот может быть альтернативой )

3301. A.C.LoMiK, 08.09.2008 13:56
Steve Key
чтобы "просадить" вилку и тут же дергаю руль на себя - правильно?
нет
это тяжело объяснить, но в начале, не надо руль к себе тянуть,
надо просто уйти назад и когда переднее, уже пойдёт в верх, тянуть руль к себе-выпрыгивая
я сам не очень понимаю.
но нужна жесткая спина

Страницы: назад · 1 2 3 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 49 50 51 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=71:441

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.