Отечественные микропроцессоры. Состояние и перспективы (было: А вообще про Эльбрус че нибудь слышно???)
(Тема закрыта (moderator-Jose: Тема умерла, захлебнувшись во флуде))

Версия для печати (стр. 16)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Процессоры (http://forum.ixbt.com/?id=8)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:18741

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 60 61 62 · далее / все сообщения темы на одной странице

1545. bess, 22.02.2003 01:48
Мифиози

В том-то и дело, что среди разработок 60-х и 70-х годов совершенно нЕчем гордиться. Жутчайшее отставание было и в те годы, и до того, и после того. Иногда гордятся машиной БЭСМ-6, но скорее не из-за технического совершенства, а в связи с тем, что это была единственная машины, на которой можжно было хоть как-то считать. И по многим параметрам она не уступала первому поколению ЕС-ок (хотя прокол с 15-разрядной адресацией сильно ограничивал программистов).

Эльбрус-2K/3M просто обязан быть 64-разрядным. По другому быть не может

Дмитрий Царьков

Пункт 1) (обеспечить ВПК), разумеется, заслуживает внимания. Только исполнители в таком случае должны держаться иначе. Скромно признавать свою диспозицию. И тогда мы их будем уважать за их скромность и трудолюбие

1547. firefly, 23.02.2003 02:03
цитата:
Мифиози:
У <удалено по просьбе автора>], как и у ARM, запатентовано все вплоть до набора инструкций процессора.
...

Вопрос, конечно, хороший . Именно поэтому продавать его никто не будет. А почему выбрали именно его - на то хозяйская воля.
Однако МЦСТ не спроста делали для наших военных именно SPARC - меньше проблем в будущем с возможным экспортом готового изделия, содержащего этот процессор.

1548. Мифиози, 23.02.2003 02:19
firefly
Так я же говорю: на то была хозяйская воля. Вопрос не ко мне.
Лично мое мнение такое: нужны стране процы. Да не простые, а 64-х разрядные. МЦСТ худо-бедно что-то делает, но должны быть конкурены. У нас опыта нет. Тогда делаем просто: берем новый буржуйский камень и делаем его логический аналог. На выходе имеем:
1. Свой 64-х разрядный процессор.
2. Опыт по моделированию-компилированию-разводке-доводке.
3. "Свою" логическую модель, которую можно дальше "вылизывать" и усовершенствовать.

Если опыт будет удачным, можно уже говорить о об изменении команд, архитектуры, а там и до собственного процессора не далеко .

1549. Soloma, 24.02.2003 12:07
А что это за супер компьютер, не эльбрус?
http://www.gazeta.ru/kz/more_business.shtml

1550. Stranger_NN, 24.02.2003 13:53
Soloma, об этом так называемом "суперкомпьютере" ужк было в ветке. Обычный кластер из обычных машин. Не более.

1551. Gobzo Kobler, 24.02.2003 16:12
Stranger_NN
Но выглядит пугающе

1552. Дмитрий Царьков, 24.02.2003 16:25
Stranger_NN
А какие машины?

1553. Stranger_NN, 24.02.2003 17:22
Дмитрий Царьков, если мне память не изменяет - "двухкамешковые" х86 узлы + Ethernet.

1554. Дмитрий Царьков, 24.02.2003 17:33
Stranger_NN
Российско-белорусский суперкомпьютер СКИФ - кластер из дуалх86... господа знают толк в извращении...

1555. Stranger_NN, 24.02.2003 17:37
цитата:
Представляемый суперкомпьютер имеет параллельную архитектуру и обладает следующими техническими характеристиками: пиковая производительность - до 20 миллиардов операций в секунду (Гфлопс); число процессоров - 32; число вычислительных узлов - 16; оперативная память - 16 х 512 МБ = 8 Гбайт; дисковая память - 16 х 10 ГБайт =160Гбайт.
Да-а-а..... Господа, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Не меньше половины участников данной ветки вполне могут при надлежащем финансировании собрать такой комплекс (с мощностью, ограниченной только деньгами) за неделю-две...

Добавление от 24.02.2003 17:40:

Вполне себе можно и камешек примерно определить... По моему что-то из старших Р3 было, когдая я этим интересовался..

1556. Дмитрий Царьков, 24.02.2003 17:51
Stranger_NN
Что-то мне подсказывает, что при надлежащем финансировании многие участники этой ветки собирут систему, существенно превосходящую данную. Только зачем?
Думаю, намного удобней было бы взять какой-нибудь RISC'овый кластер...

1557. GNUS inc, 25.02.2003 09:37
Stranger_NN
Вполне себе можно и камешек примерно определить... По моему что-то из старших Р3 было, когдая я этим интересовался..
P3 733 или выше. Недавно нашёл.

1558. Stranger_NN, 25.02.2003 10:07
Дмитрий Царьков, на самом деле RISCовый или х86 кластер - дело уже второе. Все определяется задачами, кои система призвана решать. Возможно, в ситуации "а" имеет резон кластер из N мощных (возможно и RISC) узлов, а в ситуации "б" предпочтительнее 5N менее мощных - но допускающих в 5 раз большее количество параллельно исполняемых потоков команд.

Суть в том, что сама задача создания кластера (по состоянию на 2003 год) уже вполне тривиальная.

МВС-1000М, равно как и "СКИФ" (вот тут обсуждали (http://forum.ixbt.com/0008/010936.html) ) - так МВС-1000М это уже более-менее "супер", хотя тоже банальный кластер. Но тут хотя бы 768 Alpha 21264A и Myrinet в качестве межузловых связей. "Скиф" же...

В общем, см. http://parallel.ru/

1559. bess, 25.02.2003 16:08
Stranger_NN

> так МВС-1000М это уже более-менее "супер", хотя тоже банальный кластер

Кролики - это не только ценный мех ...

Хоть он и кластер, но с такими размерами приходится уже решать неслабые проблемы администрирования и техобслуживания. Не говоря уже о том, что это - вычислителный центр коллективного пользования национального масштаба.

Кстати, у них фактически 6 слабосвязанных машин (подкластеров) по 128 процессоров - 64 дуальных узла. Матрицу Myrinet-коммутаторов бОльшего размера сделать нелегко, вероятно. Да и не особо нужно - так как нЕзачем отдавать так много процессоров на одну задачу на компьютере национального масштаба.

P.S. Работа, подобная той, что с такой помпой преподносится российско-белорусским консорциумом, во Франции легко и быстро выполняется фирмочкой из 30 сотрудников

1560. Stranger_NN, 25.02.2003 17:09
bess, я помню. Но, тем не менее. Хоть какой-то "супер".
Однако, зачем во Франции 30 человек? 6 грузчиков для шкафов и разгрузки машины с оборудованием и 3-4 инженера на 2-3 недели (неделя монтаж и установка ОС, остальное отладка)... Итого 10 - никак не больше. Или имеется в виду штат всей фирмы, вкл. секретарш, менеджеров и пр. и пр..?

1561. bess, 25.02.2003 17:19
Stranger_NN

> Итого 10 - никак не больше. Или имеется в виду штат всей фирмы, вкл. секретарш, менеджеров и пр. и пр..?

Вы чрезмерно упрощаете. Потребителю ведь не просто ящик (стойка) с железом нужны - нужна _система_. То есть Linux, трансляторы, прочий надобный софт ПЛЮС та или иная административная система. Плюс надо все смонтировать (включая кондиционер - хотя это делают другие, но специфицировать и согласовать надо). А потом заставить работать без глюков и сюрпризов. Вещь нестандартная и очень-очень штучная. На моих глазах один парень трое суток просидел, почти не отходя от кластера

Да, и надо ведь портфель заказов обеспечивать- конкурсы там выигрывать (либо проигрывать), с рекламными презентациями разъезжать

Эдак вы и фирму IBM расчлените на группки по 10 человек, включая грузчиков

1562. Stranger_NN, 25.02.2003 17:43
bess, "так и запишем": 30 человек - штат всей "фирмочки". В таком виде согласен на 101%.
(сам в такой работаю)

bess, дело в том, что _сегодня_ построение кластера - это просто "отверточная сборка" из готовых компонентов. Для этого большой штат не нужен. Вот _разработка и производство_ этих компонентов - да. Там и R&D и производство (см. Intel, IBM, производители ПО, etc.)..

1563. Old Andrew #1, 05.03.2003 18:20
Так так что можно констатировать что Е2к (Е3... и тд и тп) мертв, и все это было грандиозным лохотроном с целью показать что и мы не лаптем ши хлебаем ??

1564. bess, 05.03.2003 18:33
Stranger_NN

Вы тайком приписали на следующее утро, я и не заметил сразу :

> _сегодня_ построение кластера - это просто "отверточная сборка" из готовых компонентов. Для этого большой штат не нужен.

Напомню, что мы обсуждали "российско-белорусский суперкомпьютер". Который как раз является подобным кластером и (по-вашему) в большом штате не нуждается. В принципе я в своем комментарии примерно то же и сказал.

Но если торговаться за численность этого штата, то вы сильно упростили, IMHO (хоть и работаете как раз в такой фирме). Для _построения_ кластера штат не нужен, само собой. Но для функционирования фирмы, единственный бизнес которой и единственный способ зарабатывания денег - продажа кластеров - ой как нужен. Никто к ним за кластером не придет. В лучшем случае пригласят поучаствовать в конкурсе "6 фирм на одно место" - да и то не пригласят, а просто объявление выставят где-нибудь.

Впрочем, у нас ведь нет "рынка кластеров" - потому каждый конкретный кластер мы и воспринимаем как единичное изделие, с соответствующими оценками затрат и трудностей

Не думаю, что эта тема является оффтопом в данной ветке. Все-ж таки цель одна - довести хорошие компьютеры до отечественного пользователя. Кто-то доводит, а кто-то щеки раздувает десятилетиями

1565. KBAKEP, 06.03.2003 10:04
А китайцы не спят (http://www.eetimes.com/semi/news/OEG20030305S0018) . Помнится, кто-то говорил, что они и от нас отстают?

1566. Дмитрий Царьков, 06.03.2003 15:33
KBAKEP
А они действительно отстают... Причём, видимо, лет на -100...

1567. Dzonny., 07.03.2003 00:08
Три дня назад был год с момента нового этапа в жизни этой ветки.
А по существу воз и ныне там.
Но не моя в том вина...

1568. quest, 07.03.2003 02:05
Dzonny.
А по существу воз и ныне там.
Но не моя в том вина...

Ну, если Ваша фамилия не Бабаян, то это точно...

1569. matik, 07.03.2003 02:13
Dzonny.
Но не моя в том вина...
А вот это как раз мы все понимаем... Более того, многие из нас помогли бы - если бы наша помощь что-то меняла....
Увы...

1570. Uhus, 07.03.2003 18:48
Дмитрий Царьков - вы случаем не с Россией спутали?

1571. Мифиози, 07.03.2003 22:34
Dzonny.
А как Багет поживает?

Тема перенесена 07.03.2003 22:45 SavageMod из форума "Разгон и охлаждение"

1573. Дмитрий Царьков, 07.03.2003 23:54
Uhus
Я же говорю: Китайцы отстают от нас на -100 (словами: "минус сто") лет. Так мы через сотню-другую выпустим супермегаультрагиперкрутой 8-разрядный процессор Е4О, который будет по всем тестам обгонять i8008 на целых 1,5%!

1574. JohnDoe, 09.03.2003 23:48
Господа, рыдаю ! Случайно попал на эту ветку (профессиональные интересы отошли от hardcore микроэлектроники сколько то лет назад)! За ночь прочитал всю! Почему мне никто не сказал! Я бы вам все конкретикой набил! С цитатами разработчиков! С анекдотами с приемки! Аааа! С разблядовкой по премиям !!

А так остается только поражаться шизофрении даже вроде бы вменяемых участников

Matik
Более того, многие из нас помогли бы - если бы наша помощь что-то меняла....

Кому? Людям списывающим бабки под разговоры о возможности влияния (не прямого артиллерийского попадания) на что-то, находящееся в ЗАМКНУТОМ ПРОВОДЯЩЕМ корпусе (“закладки в процессоре”; не делают же компьютерные корпуса из пластика ?!) (Просьба не ссылаться на жесткий рентген и потоки нейтронов от атомного взрыва).

А если найдете честных сколько то сотен, не забудьте, что нужно, чтобы в таком коллективе должны быть честными и квалифицированными ВСЕ, от директора до уборщицы. А когда вы это все сделаете, вы их запрете на три года ? Нет ? Тогда ключевому разработчику через месяц позвонит его знакомый и скажет: Присылай срочно резюме, открылась позиция в ...(см. географическое расположение участников конференции). А через три месяца после своего переезда (обычно работодателю за три месяца его квалификация ясна), сам он позвонит и...

И лучше не будет, потому что для того чтобы Dzonny не нес пургу, его должны учить 40 летние крепкие профессионалы. По всем предметам. А эти профессионалы находятся в ... (см. географическое расположение участников конференции). Поэтому, если Dzonny хочет стать крепким инженером (человеком, неплохо зарабатывающем своей профессией и твердо знающем, что если его нынешняя фирма закроется, он найдет работу по специальности), у него есть один путь – просить друзей устроить его на работу там, где есть реальное производство с 0.13 процессом. (Hint: За сколько своей профессией овладел Bel? Вопрос: Сколько лет понадобится в Москве Dzonny, чтобы дойти до такого уровня ? )

P.S.И слово в защиту Бабаяна. С ним не знаком (только слышал выступления), но тесно работал с другим зубром его поколения. Имевшем РЕАЛЬНЫЕ достижения, человеком безусловно честным, прошедшим всю войну и НИКОГДА принципиально не бывшем коммунистом (несмотря на административные посты). Так вот, объяснить ему, как сейчас нужно вести дела было НЕВОЗМОЖНО. Он верил в свои идеи (интересные как научные, но непродаваемые в коммерческом плане), и верил, что они должны быть успешными по бизнесу.

1575. matik, 10.03.2003 02:28
JohnDoe
Кому? Людям списывающим бабки под разговоры о возможности влияния
Нет, не этим людям. Помогать нужно людям, имеющим реальные и выполнимые идеи. А цену идеям Бабаяна я сам называл страниц 60 тому назад - и с тех пор только убедился в той оценке...

1576. JohnDoe, 10.03.2003 06:36
цитата:
matik:
Нет, не этим людям. Помогать нужно людям, имеющим реальные и выполнимые идеи. А цену идеям Бабаяна я сам называл страниц 60 тому назад - и с тех пор только убедился в той оценке...

Мы обсуждаем
1.идеи _вообще_ (эффективное производство галош , например)
или применительно к
2.1 Микроэлектронике и
2.2 Производству

Если второе, то для ее реализации нужно
1.Квалифицированный и стабильный коллектив (потому что один рабочий может загубить все – все участники этой дискуссии с опытом знают “анекдоты” про советское микроэлектронное производство).
2.Технология

Что происходит с коллективом, я уже писал. Для проверки можете взять любую сильную в прошлом команду и посмотреть, как нынче она равномерно расположена на карте мира.

Сколько стоит технология и кто ей обладает мы все знаем. Им наша помощь не нужна. Им нужны политические условия (в технологическом смысле – пошлины, налоги, репатриация, IP и эффективные средства ее enforcement).

А то без конкретики (Помогать нужно людям, имеющим реальные и выполнимые идеи) дискуссия становится вроде юмористической книжки “Почему Россия не Америка” (тут кто –то на нее ссылался). Вместо того, чтобы посмотреть в отчетах Intel (или любого другого), сколько стоит фабрика, и сравнить с фондом зарплаты (да, да, знаю, там будут показаны только salaried, а контракторы вроде Bel идут по временным, но ведь порядок величин то будет ясен?).

1577. matik, 10.03.2003 15:41
JohnDoe
Мессир, я не хочу с Вами спорить, потому что я с Вами согласен Просто так сложилось, что мне удалось найти возможность нивелировать основной аргумент Дзонни - о нехватке средств. Если бы что-то тронулось с места, можно было бы поверить, что у МЦСТ есть какие-то идеи. Но ничего не произошло. И я со спокойной совестью называю это все трепом.

1582. Зубов, 13.03.2003 20:21
Здравствуйте господа! Я в первый раз и к сожалению не прочитал все страницы но смысл и темперамент дискусий мне понятен. Почему люди такие узконаправленные? И чего Вы доклепались до великого сына Армянского народа. Ну моет он деньги и ..... Природа подарила человечеству право выбора и большое пространство для творчества. Бабаян копает в узком напрвлении целиком полагая, что с запада что-то свалится, ориентируясь на успешных гигантов. Те же в свою очередь думают только о том, как бы потенциального покупателя разорить на бабки. Их интересует процесс планамерной текучки характеристик машин, вовлекая потребителя в периодический процес @пгрейдирования оборудования. На этом и делаются бабки и не нужны им никакие скачки в развитии. Уверен, что в тайных подвалах IBM, AMD и т.д. уже имеются готовые экземпляры будующих машин, но их мы увидем тогда, когда это будет им нужно, купив все промежуточные звенья в бесконечной цепи. Также мощным стимулирующим инструментом является SOFT с каждой своей версией требующей всё более мощные способности машин. Есть отрегулированная система IBM, AMD, Microsoft и т.д., которые держут нас за дойных овечек по типу людишек из фильма матрица. Ну не об этом я хотел. Так вот, по-поводу великого множества вариантов. Нет необходимости следовать за Intel по их архитектуре. Они выбрали свой подход к обработке информации и это их дело. Сойти они с этого пути не могут, по крайней мере относительно резкого ухода сделать они не в состоянии. Гнаться за Intel по их пути не хватит мочи ни у кого, а вот разработать иной способ обработки информации с позиции знаний и взглядов современного разработчика может позволить обскакать Intel совместимых. У них есть тяжкий груз на плечах, котрый тащут они весь свой век. Этот груз по своему происхождению был безгрешен и взят в те времена, когда мало кто понимал о перспективах вычислительной техники и её возможностей. Я имею ввиду покомандную обработку текст программы и сосредоточения все процессорной части в одной точке, что губительно сказывается на потоки обмена информации. Какой бы интерфейс ни сосздавалии PCI, VME и т.д. все остаются на прежних позициях. Вы конечно начинаете понимать к чему я клоню. Да, я хочу заговорить о транспьютерах, о машинах с параллельной обработкой данных. Принцип программирования у них абсолютно ничего не имеет общего с покомандной обработкой. И уровни по "алгоритмической духовности" разительны в своих отличия уподобляясь различия уровня мышления человека и муровья. Вы конечно скажите, ну и умник, на кого взялся поносить. Всем известно, что параллельная обработка стоит выше обычной и чего тебе дело до успехов Intel. В ответ на это хочу привести в пример собственные достижения. Мне удалось собрать на 24 микросхемах малой интеграции (типа КР1530 ИР23, АП6, ИЕ7, ИД4, ТМ2, ЛН1, ИМ3..) 8-ми битный 2-х тактный RISC процессор на тактовой частоте 14 мГц. код команд имел длину в один байт и заним следовал или не следовал один байт данных. Сравнительный анализ проводился на Z80 и результат был ошеломляющий. На одной и той же тактовой частоте производительность превосходила в 3 раза, однако код программы удлинялся на 20%. Для того, чтобы процессор Z80 догнал мой процессор ему необходимо было работать на частоте не менее 3x12=42 мГц. Но как известно болше 5 мГц таких процессоров не было (за исключение сверх редких экземпляров в 10 мГц). Какие из этого выводы. Элементная база на котрой я строил имелась и в те времена, когда разрабатывался Z80. Он в соответствующие времена имел бум...
А ещё хотелось бы сказать, что вся серия x86 получила начало из того самого 80-го аналога Z80. Там история раздора инженеров с руководством Intel привело к рождению фирмы Zilog, но не об этом суть дела. Я что, хочу сказать. Сбросьте со счетов имидж Intel совместимых. Ну круты они, ну вложили огромные силы в то, что мы видем, но это не значит, что у них пахнет оптимальностью. Область оптимальности обработки инфрмации практически не изучена. И далеко не тактовая частота и расширенная система команд определяет производительность машины. Нет и нет. Достаточно изменить структурный подход в обработке информации как все достижения в СВЧ тактировании и микротопологии кристалов сойдёт на нет. Уверен, что имея в руках близкий к оптимальности обработки информации архитектуру, можно за копейки в подвалах дружественной народной республике CHINA сделать что-то невероятное. Ох, вот я и отписался. Продолжу в следующий раз. Спасибо за то, что дочитали до этой строчки.

1583. JohnDoe, 13.03.2003 21:43
цитата:
Зубов:
Спасибо за то, что дочитали до этой строчки.

Ссылочку на Ваши публикации (или патенты), please.

1584. KBAKEP, 14.03.2003 12:00
Зубов
цитата:
Уверен, что имея в руках близкий к оптимальности обработки информации архитектуру, можно за копейки в подвалах дружественной народной республике CHINA сделать что-то невероятное.
Вы почитайте все страницы, тогда и узнаете, кстати, каких копеек это может стоить. Да и много чего узнаете.

1585. Зубов, 14.03.2003 18:52
Дорогие друзья ! Я весьма рад тому, что Вас заинтересовал своим письмом. Моя работа вполне понятно описана, но нет её электронного варианта. Обещаю, что на следующей неделе подготовлю и вышлю желающим. К сожалению Вам на вряд ли будет доступна моя первая публикация, так как публиковалась она не в Москве, но то, что я выставлю, надеюсь ответит на все ваши вопросы. Что касается стоимости изготовления, то я точной информации не имею, а раз Вы на это акцентировали моё внимание, то я охотно вам верю и думаю, что помочь могут в такой ситуации ПЛИСы, хотя не уверен в приятном экономическом обосновании.

1586. Зубов, 17.03.2003 20:03
Кому нужно описание 8-ми разрядного процессора на рассыпухе из 24 микросхем присылайте свои майлы. Представленная архитектура имеет демонстрационный вариант. Для какой-либо комерческой реализации требует доработки. В общем, имеется в наличии более серъёзная архитектура, но её к сожалению представить не могу. Могу сказать только, что реализовано оно на 8-ми микросхемах малой интеграции и отлично компануется в многопроцессорную систему. На одном кристале в 3 млн. вентелей можно разместить около 30 тыс. таких процессоров.

1587. matik, 17.03.2003 20:55
Зубов
На одном кристале в 3 млн. вентелей можно разместить около 30 тыс. таких процессоров.
гм... Вы сумели сделать "процессор" из 100 транзисторов?

1588. 34gxg43, 17.03.2003 21:52
Зубов
Присылайте. Будет интересно взглянуть.

vector2002@land.ru

1589. Bxl1070, 18.03.2003 01:00
PENTIUM ПО-РУССКИ

http://www.finiz.ru/markets/article.9296

1590. Maximka, 18.03.2003 11:39
Bxl1070

Еще могу немного добавить.
>------------------------------------
При разработке современных образцов оружия РАСУ используют перспективные отечественные технологии

Максимальное использование перспективных отечественных технологий для разработки современных образцов оружия является одним из приоритетных направлений деятельности Российского агентства по системам управления (РАСУ) на ближайшие годы. Об этом заявил генеральный директор РАСУ Геннадий Козлов.
...
Г.Козлов сказал, что примером такого успешного решения является новая вычислительная машина «Эльбрус–90 микро». По словам гендиректора РАСУ, эта машина целиком спроектирована в России, а сложные интегральные схемы изготовлены за рубежом.

Он отметил, что этой вычислительной машиной оснащена одна из систем ПРО, где ранее был гигантский зал, который занимали вычислительные системы обработки сигнала. Он отметил, что после того, как внедрили эту новую систему («Эльбрус–90 микро»), в воинской части появился огромный резерв площадей, «где можно делать футбольные поля». Применение вычислительного комплекса «Эльбрус–90 микро», отметил Г.Козлов, позволяет кроме того во много раз снизить энергозатраты и уменьшить число обслуживающего персонала. Генеральный директор РАСУ отметил, что в создании вычислительного комплекса «Эльбрус» участвовали НПО «Алмаз» имени академика Расплетина, Институт микропроцессорных вычислительных систем РАН, Институт точной механики и вычислительной техники имени С.Лебедева, межгосударственная корпорация «Вымпел» и другие предприятия. Разработчиком комплекса «Эльбрус–90 микро» является компания «МЦСТ».

Г.Козлов сказал, что комплексы типа «Эльбрус–90 микро» позволяют существенно изменить всю архитектуру вычислительной или радиолокационной техники. Прежние РЛС были хороши по своим высокочастотным свойствам. Но системы обработки сигналов отставали от мирового уровня.

Он отметил, что сейчас у нас появилась возможность, вооружив сети РЛС новыми системами обработки данных, получить качественно новые параметры. По сути, при относительно небольших финансовых вложениях, мы получим новые радиолокаторы и другие вычислительные системы, поддерживающие обороноспособность страны на должном уровне, заключил Г.Козлов.

(Интерфакс, 12.03.03 г.)

1591. Boris Usievich, 18.03.2003 13:45
Bxl1070
Maximka

И чего перспективного в копировании sparc?

1592. Stranger_NN, 18.03.2003 14:53
Boris Usievich, причем с двукратным отставанием по частоте и четырехкратным - по производительности от архитектурно близких аналогов... И на порядок уступая массовым десктопнымм процессорам...

1593. Egorych, 18.03.2003 15:50
Копировать Sparc тоже надо уметь. Вот китайцы начали с 486, и ничего, прут дальше:

Сергей Тарасов, глава московского представительства американской Sun Microsystems (ранее сотрудничала с "МЦСТ"), считает правильным стратегию на использование российских разработок в оборонной промышленности и компьютерных сетях силовых министерств. "Иногда важна не производительность компьютера, а точное знание факта, что процессор делает именно то, что заявлено", - сказал "Финансовым Известиям" Тарасов. По его словам, "речь не идет о конкуренции с иностранными компаниями, каждая страна должна сама заботиться о безопасности".
"Стопроцентно родные" компьютеры уже два года производят и в Китае. Они базируются на разработанном в китайской компании "Шугуанг" процессоре "Парящий дракон", по производительности не уступающий процессору Intel 486, согласно китайской газете "Жэньминь жибао". В нынешнем году китайцы надеются догнать Pentium III, а еще через два года - современные процессоры. В Китае "самодельные" компьютеры также используются в первую очередь в оборонной промышленности и правительственной связи, а на рынке они пока не составили конкуренции основным производителям.

1594. Boris Usievich, 18.03.2003 21:06
Egorych
Сергей Тарасов, глава московского представительства американской Sun Microsystems (ранее сотрудничала с "МЦСТ"), считает правильным стратегию на использование российских разработок...

sparc - Российская разработка? Хорошая трава.

1595. firefly, 19.03.2003 00:18
Boris Usievich
sparc - Российская разработка? Хорошая трава.
Не надо путать SPARC архитектуру (набор спецификаций) и конкретную реализацию данной архитектуры в микропроцессоре.

1596. Boris Usievich, 19.03.2003 09:23
firefly

А есть уверенность, что этот клон sparc сделан с нуля по спецификациям?

1597. Dzonny, 19.03.2003 10:23
Boris Usievich
А кто ж нам его даст-то, готовый?

1598. Boris Usievich, 19.03.2003 11:39
Dzonny
А кто ж нам его даст-то, готовый?

Sun? (http://www.sun.com/smi/Press/sunflash/9909/sunflash.990914.1.html)

1599. KBAKEP, 19.03.2003 14:10
Boris Usievich
По ссылке (http://www.elbrus.ru/mcst/amirs.shtml) можно сделать вывод, что SPARC-совместимый процессор начали разрабатывать с 1995 года, а ваша датирована 1999-м.

1600. Boris Usievich, 19.03.2003 14:30
KBAKEP

Я так понял, что в 1999 году начали раздавать всем желающим. Но ведь МЦСТ были партнерами Sun Может им раньше отдали? Впрочем даже на сайте Elbrus написано, что пресловутый 150MHz процессор начали разрабатывать в 1999.

1601. bachosoma, 19.03.2003 19:04
всем а у меня глупый вопрос. если baget - это sparc, то почему код, так сказать, драйвера этого проца под линукс ( linux 2.4.18 ) сидит в поддереве linux/arch/mips?

1602. Peltius, 19.03.2003 19:21
bachosoma
The Baget series includes several boxes which have R3000 processors: Baget 23, Baget 63, and Baget 83. Baget 23 and 63 have BT23-201 or BT23-202 motherboards with R3500A (which is basically a R3000A chip) at 25 MHz and R3081E at 50 MHz respectively. The BT23-201 board has VME bus and VIC068, VAC068 chips as system controllers. The BT23-202 board has PCI as internal bus and VME as internal. Support for BT23-201 board has been done by Gleb Raiko (rajko@mech.math.msu.su) and Vladimir Roganov (vroganov@msiu.ru) with a bit of help from Serguei Zimin (zimin@msiu.ru). Support for BT23-202 is under development along with Baget 23B which consists of 3 BT23-201 boards with shared VME bus.
Baget 83 is mentioned here for completeness only. It has only 2MB RAM and it's too small to run Linux. The Baget/MIPS code has been merged with the DECstation port. The source for both is available at http://decstation.unix-ag.org/

1603. Dzonny, 19.03.2003 20:16
Boris Usievich
А вы потрудитесь уточнить что раздавала Sun в лице microSparc.

1604. Boris Usievich, 19.03.2003 22:05
Dzonny
Я вообще-то не настаиваю. Там знак вопроса стоит не просто так. Разъясните тогда, что именно раздает Sun и чем оно отличается от того, что сделано в МЦСТ.

1605. Stranger_NN, 20.03.2003 10:28
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?89783#89783 Пока мы тут воду в ступе толчем...

bachosoma, а "багет" это не имя собственное. Под этой маркой еще и х86 процы есть. Это целая семья. Есть там и SPARC-совместимые...

1606. Sparc, 20.03.2003 12:38
цитата (Stranger_NN):

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?89783#89783 Пока мы тут воду в ступе толчем...
Вот это (http://www.ixbt.com/news/hard/archive.shtml?hard20030211#88891) было куда круче...

1607. Stranger_NN, 20.03.2003 12:42
Sparc, так то NEC. Речь-то не о них, речь-то о Китае, который стартовал даже позже наших разработчиков.

1608. Sparc, 20.03.2003 12:58
Ну я несколько о другом.
Просто некоторые пытаются тупо "догнать" достижения конкурентов, пытаясь сделать на схожих спецификациях и со схожими принципами и часто все равно проигрывают (из-за недостатков технологии и т.п.), а другие делают свои разработки исходя из своих новых подходов. В результате можно добиться более простых (с точки зрения производства) и более эффективных решений.

И NEC конечно не показатель. Но примеров было много. Хотя бы тот же Sequent, который на x86 процессорах делал серверы с железячным распараллеливанием процесса исполнения команд.
Но у нас как была (еще при СССРе) поставлена задача "догнать и перегнать", так мы до сих пор и гонимся. И разработчики потихоньку разбежались и техпроцессы медленно умерли, но флаг мы до сих пор держим гордо

1609. Dzonny, 20.03.2003 14:15
Stranger_NN
А у модуля DSP процессор по технологии 0.25 на 133 дает 133 MIPS и что?
Если бы у них была возможность как у "ученых Шанхайского Университета" выпустить на халявных (раз своих) технологиях сделать на 0.18 - сделали бы.

1610. Stranger_NN, 20.03.2003 16:20
Dzonny, так а я про что? Почему у китайцев они (возможности) есть, а у нас - несмотря на в разы более ранний старт - нету?

1611. JohnDoe, 20.03.2003 16:40
цитата:
Stranger_NN:

Ну что пургу гнать. Это Dzonny через два поста можно "на халявных (раз своих) технологиях ".
Два вопроса
1.Почем они патенты брали?
2.Кто из больших в этом соучаствует (совладеет)?

Идем по вашей информации
http://www.siliconstrategies.com/story/OEG20030318S0041

потом начинаем китайские компании по списку проверять. Первая
http://www.e-businessworld.com/idgns/2002/09/06/Texa…hinasSMICAs.shtml

Согласитесь, TexasInstruments - это уже правдивей. Проверку остальных оставляю в качестве домашнего задания для Dzonny

1612. SLoNiCK, 20.03.2003 16:52
Sparc

Вот это было куда круче...

Тут, вроде, была интересная ветка - предлагали на одном кремнии делать кучу слабых процев + связь и, возможно, память (кэш?). Многие, насколько помню, сомневались, что это возможно или сколь-нибудь эффективно Правда, там это предлагалось не для распознования образов, а для универсального применения, IMO.

А что касается того, следует или нет копировать в той или иной степени чужие разработки, то тут все зависит от целей. Хотим мы что-то для оборонки - эт одно, можно создавать какие угодно архитектуры и уникальный софт; если для внутреннего рынка (сфера образования, управления, госструктуры, малый бизнес), то тут важнее совместимость с имеющимся софтом с приемлимой скоростью исполнения, стоимость; если на мировой рынок, то надо или занимать пустую нишу (возможно, придумав ее ), или выходить с очень конкурентоспособным продуктом, возможно созданным в союзе с кем-то еще.

Наш Э90М - скорее первый вариант. Перерастет ли он в нечто большее?

1613. Stranger_NN, 20.03.2003 17:49
JohnDoe, дык, сударь, а SUN - это недостаточный партнер?
Тем более, что matik даже предлагал организовать кредиты. А потенциальные инвесторы (ДойчеБанк, кажется...) были готовы помочь с производством чипов на Тайване на заказ (они там акционеры чипмейкеров). Однако - "а в ответ - тишина...". Вот что обидно.

1614. JohnDoe, 20.03.2003 18:20
цитата:
Stranger_NN:
JohnDoe, дык, сударь, а SUN - это недостаточный партнер?
Тем более, что matik даже предлагал организовать кредиты. А потенциальные инвесторы (ДойчеБанк, кажется...) были готовы помочь с производством чипов на Тайване на заказ (они там акционеры чипмейкеров). Однако - "а в ответ - тишина...". Вот что обидно.

matik - садист А я - просто не стеснительный. И знающий ситуацию. Я уже писал
А Вообще про Эльбрус че нибудь слышно??? (отечественные процессоры. состояние и перспективы), #1574 (http://forum.ixbt.com/0008/016642-64.html#1574)
А Вообще про Эльбрус че нибудь слышно??? (отечественные процессоры. состояние и перспективы), #1576 (http://forum.ixbt.com/0008/016642-64.html#1576)

почему это невозможно в России. Хотите повторить Китай - пожалуйста
1. Преференции инесторам +

2.Закройте границы
3.Урежьте доходы (сколько эти ребята получают,а? Не стесняйтесь, соглашайтесь на это )

Не нравится (Наверняка не нравится )? Тогда, извините, имеет право на существование только дискуссия о преимуществах (для SUN or TI, не для России) оффшорной разработки перед in-site. Все остальное - пустая болтовня. Т.е. что для них выгоднее - держать мененджмент для оффшора + командировки + отладка или несколько H1B + американские зарплаты (мы же понимаем, что в любом коллективе все определяет не гегемон, а несколько голов).

1615. Dzonny, 20.03.2003 18:22
JohnDoe
Кто вы такой чтобы задавать мне задания. Деньги платите.
Что касается TI, то по ссылке написано что SMIC использует вафли от TI . Чье оборудование и технологии, там не написано.

Stranger_NN
Причем здесь SUN?

1616. JohnDoe, 20.03.2003 18:55
цитата:
Dzonny:
JohnDoe
Кто вы такой чтобы задавать мне задания. Деньги платите.
Что касается TI, то по ссылке написано что SMIC использует вафли от TI . Чье оборудование и технологии, там не написано.

[censored]

Теперь по делу. Я, по моему, ясно написал, что с первого клика я нашел информацию о первой компании в списке. Можете двигаться дальше и найти сами, "Чье оборудование и технологии".

1617. matik, 21.03.2003 04:51
JohnDoe
matik - садист
А я уже точно садист? Может, есть какая-то надежда?

1618. Stranger_NN, 21.03.2003 09:09
JohnDoe, э-э-э, нет, батенька. _Повторять_ кого бы то ни было никто не предлагает. Ситуация (как она представляется мне) выглядит следующим образом:
1. Некая компания заявляет, что УЖЕ (оффшор тут не при чем) имеет практический готовый суперпродукт, но для запуска в производство не хватает только денег на финальное "вылизывание" и организацию производства (тот факт, что спецификации продукта все время "плывут", оставаясь всегда рассчитаными на "завтрашние" технологии мы пока опустим).
2. Совершенно неожиданно некий энтузиаст предлагает решение. Находит способы безболезненного (в плане интеллектуальной собственности) решения финансовой проблемы. Причем, что не маловажно, не за счет нашего многострадального бюджета.
3. Та самая компания по абсолютно непонятным для меня причинам наотрез отказывается от предложения.

ВОПРОС: Что (кроме отстутствия декларируемого "почти готового" продукта) может вызвать такую реакцию? Я не вижу таких причин. Даже придумать не могу. Вот о чем и речь.

Результат - китайцы делают кремниевые процессоры, а мы - "бумажных тигров". И даже не это так обидно, как понимание того факта, что на этих "бумажных тигров" тратятся деньги налогоплательщиков.

Добавление от 21.03.2003 09:11:

JohnDoe, как модератор прошу - не нервничайте.

1619. JohnDoe, 21.03.2003 17:19
цитата:
Stranger_NN:
ВОПРОС: Что (кроме отстутствия декларируемого "почти готового" продукта) может вызвать такую реакцию? Я не вижу таких причин. Даже придумать не могу. Вот о чем и речь.

Причин может быть много. Пофантазируем? (этот коллектив я не знаю)

Например, основной разработчик (или несколько) уже работают на кого-то за границей. SUN имел с ними дело достаточно долго, чтобы понять кто чего стоит и... А внятно это сказать - значит признать, что...

Страх, что придется заниматься не наукой, а производством. Напр., здесь упоминался "Модуль". Если мне не изменяет память, многое из того, что имплементировано сейчас, докладывалось много лет назад у В.Л.Дунина-Барковского. Я просто ушел из этой области и не знаю, сделали ли они что-то по настоящему новое после этого. Зная, сколько сил отнимает производство,...

И т.д.

1620. Stranger_NN, 24.03.2003 15:46
JohnDoe, в таком случае я бы понял полную тишину... А вот "рекламную кампанию" в стиле пресловутых ЧИФов понять не могу. Ну, работаете на "дядю" - хрен с вами, но на кой черт деньги из бюджета вышибать?

1621. геолог, 29.03.2003 03:55
А я вот нашел новое интервью с Бабаяном в "Домашнем компьютере" видимо больше уже ни в какой другой журнал не берут? от 1 марта сего года (http://www.homepc.ru/offline/2003/81/24693/)

1622. bess, 29.03.2003 14:34
геолог

Уже на днях обсудили (в "Материалах сайта"). Точнее, обругали Но можем и обсудить детально при желании. Хотя грешно смеяться над не вполне здоровыми людьми

1623. TheDarkOne, 30.03.2003 22:35
Я в данный момент в некотором шоке от прочитанного, поэтому если я сбивчиво - не обижайтесь, господа, ок?

Пришел в родную ветку про Эльбрус. Вижу - обновления. Геолог ссылку на очередную бредовую тираду БАБа дал. Поржал, здорово. Пошел по наводке bess'а в "А я вчера вечером..." (http://forum.ixbt.com/0006/000368-24.html) , там натолкнулся на ссылку Джонни на сайт Института Микропроцессорных Вычислительных Систем РАН. Пошел. И просто о...л! То есть тьфу, bad dog!, bad dog!, я имел ввиду "очень сильно удивился вплоть до задирания бровей далеко за линию волос"...

Открываем страницу "Об институте" ИМВС РАН (http://www.imvs.ru/index.html) . Видим : "Институт микропроцессорных вычислительных систем РАН (ИМВС РАН) создан Постановлением Президиума РАН N225 от 2.06.1998 года"... Пока всё логично. РАН, концентрация усилий, народное хозяйство (ну там обсчет площади поверхности моркови, траекторий баллистических ракет противника, урожаев капусты, итд), и прочая лабуда...

Теперь, открываем страницу "Структура" ИМВС РАН (http://www.imvs.ru/struct.html) . Видим, список всяких умных дядек, докторов всяческих, ветеринаров, и прочая убивц в белых халатах... Крутизна!

Далее, открываем страницу Руководители направлений (http://www.mcst.ru/mcst/proj_per.shtml) . Тот же самый список тех же самых умных дядек, слово в слово - кроме товарища Решетникова... Что-ж бывает, очепятались... Хотя нет, минуточку... Ёлы-палы, это же страничка веб сайта ЗАО МЦСТ!!!

Я в ступоре. Так не бывает. Я просто не в состоянии найти логичного объяснения этому явлению! Если кто нибудь в курсе, проясните мне пожалуйста, как из всей научной общественности России, один отдельно взятый коллектив одной отдельно взятой частной коммерческой фирмы за одну ночь становится практически в полном составе на практически все ключевые позиции (про остальные позиции у меня просто нет информации, хотя думается более детальное рассмотрение выявит много интересного!) государственного учереждения, причем не просто, а с Постановления Президиума РАН N225 ?!?!?

1624. matik, 31.03.2003 00:06
TheDarkOne
хороший вопрос... Вы действительно надеетесь на ответ?!

1625. Boris Usievich, 31.03.2003 00:38
Так значит все-таки государственные деньги получают..... Неосторожно товарищ Dzonny ссылочку выдал

Кстати список публикаций как-то не впечатлил (http://www.imvs.ru/papers.html). Ни одной публикации в зарубежном журнале, да и маловато их на такую толпу докторов и кандидатов

1626. bess, 31.03.2003 01:55
Boris Usievich

За ссылку нашему собеседнику спасибо, конечно. Но со временем мы ее и сами бы нашли. Я уже чуть было не начал искать, да спутал с воспоминаниями о другом институте подобного направления с окончанием "..ВСРАН" ююю

Что до публикаций, то я тоже обратил внимание на скудность, а также на несерьезность изданий, в которых они опубликованы. Да решил пока не обострять, так как публикации - дело наживное

1627. геолог, 01.04.2003 05:10
цитата (TheDarkOne):
Я в ступоре. Так не бывает. Я просто не в состоянии найти логичного объяснения этому явлению!
а тут всегда так, как с РАН свяжишься, так всякие логичные объяснения сразу в сторону... Продавил БАБ решение через постаревший Президиум, которому уже все равно... А в Президиуме РАН они больше всего собственными проблемами озабочены... и до отечественной электроники им как до Марса... Рекомендуется в подобных случаях добавлять ИМХО... А лучше не скатываться на личности...
2 bess а в интервью меня больше всего поразили две вещи: А) умышленная подмена фактов вымыслами; Б) явная некомпетентность интервьюируемого..

1628. Egorych, 01.04.2003 13:52
[предлагаю оставаться в рамках вежливости...]

1629. bess, 01.04.2003 15:02
геолог

> а в интервью меня больше всего поразили две вещи: А) умышленная подмена фактов вымыслами; Б) явная некомпетентность интервьюируемого..

Увы, это характерно для многих его интервью. Хотя, скорее, им демонстрируется не некомпетентность, а желанее верить в собственную пропаганду и собственные вымыслы. Культивируемые уже третье десятилетие кряду. В сочетании с понятной профессорской несобранностью и возбудимостью это дает взрывчатую смесь. Бабаян сам убивает свих детей - и так было всегда, к сожалению

Не реагируйте на подобные постинги. Остальное - моя забота

1630. Egorych, 01.04.2003 16:03
Просьба участникам вернуться к теме ветки...

1631. bess, 01.04.2003 16:25
Сорри, возможно, я отреагирвал преувеличенно остро, и ничего такого не имелось в виду

Хотя обсуждать Бабаяна вне контекста состояния российской науки и поиска ответственных трудновато. Ну да ладно - оффтопик, значит оффтопик ...

1634. Egorych, 01.04.2003 16:38
To bess:
"Что до публикаций, то я тоже обратил внимание на скудность, а также на несерьезность изданий, в которых они опубликованы. Да решил пока не обострять, так как публикации - дело наживное"
На счет серьезности, или несерьезности изданий - вопрос предметный. Надо посмотреть список журналов ВАК, если есть эти журналы в списке - значит серьезные.
В зарубежные же журналы пробиться сложно, знаю это на собственной шкуре (хотя у меня почти все публикации за последние 7-8 лет в зарубежных журналах), политика
двойных стандартов встает в полный рост не только в Ираке.
To moderators:
Все, больше не буду, но не ответить не могу

ответы могут быть разными... Не возражая против обсуждения, хотел бы обратить внимание на недопустимость ругани...

1635. bess, 01.04.2003 16:38
Egorych

> Надо посмотреть список журналов ВАК, если есть эти журналы в списке - значит серьезные.

У вас, извините, странные представления о "серьезности" журналов - особенно если учеть узкоспецифическую тематику публикаций

И. кстати, причем здесь вообще ВАК ? Этот орган имеет отношение лишь к диссертантам - а вовсе не к издательствам или журналам.

1636. Egorych, 01.04.2003 17:48
To matik:

Я не про исходную ссылку геолога, а про его комментарии про Призидиум РАН, где Вы
уже добавили свой комментарий. Если кто не знает, академик Алферов, например, является вице-президентом РАН.

To bess:

Я не высказываю к Вам лично претензий, просто привел Вашу цитату.
Существуют различные рейтинги журналов, типа импакт-фактора, хотя иногда они бывают дутыми, но именно на них надо опираться при обсуждении серьезности,
или несерьезности изданий. Я не знаю таковых рейтингов для российских журналов,
но знаю, что в список ВАК (имеющий отношение к диссертантам, и в большей степени
к докторским диссертациям) несерьезные издания не вошли.

1637. bess, 01.04.2003 18:14
Egorych

> Я не высказываю к Вам лично претензий, просто привел Вашу цитату.

Вообще-то в своей цитате я скорее "защитил" этот институт, нежели "обругал" (там еще были мои слова "публикации - дело наживное")

> в список ВАК ... несерьезные издания не вошли

Дело не в несерьезности вообще, а в несерьезности применительно к такой узкоспецифической тематике. К сожалению, не могу вспомнить название наиболее часто упоминаемого журнала (что-то "... в образовании") - их сайт умер. В связи с нашим обсуждением, наверное

> Если кто не знает, академик Алферов, например, является вице-президентом РАН

К сожалению, это плохой пример. Данная личность, при всех ее заслугах и регалиях (вполне справедливых), не являет из себя пример корректного и разумного человека в части политических и околополитических ценок. Просто это не его специальность. А заслуги в одной сфере не переносятся автоматически в другую, увы

Добавление от 01.04.2003 19:07:

Egorych

Виноват, публикаций в журналах типа "Компьютеры в учебном процессе" и "Высшее образование сегодня" там немного - только самые последние (их сайт заработал наконец). Зато почти все остальные - в одном-единственном журнале "Успехи современной радиоэлектроники". Журнал вполне адекватный, но он единственный, что не есть совсем хорошо. Впрочем, как я уже не раз говорил - дело наживное. Нехай работают потихоньку

1638. J.Doe aka JohnDoe, 01.04.2003 21:07
цитата:
bess:
Зато почти все остальные - в одном-единственном журнале "Успехи современной радиоэлектроники".
А-а-а-а!!! Не могу молчать!!! Прекратил бороться с паролем, перерегистрировался! Полное название журнала
"ЗАРУБЕЖНАЯ РАДИОЭЛЕКТРОНИКА. УСПЕХИ СОВРЕМЕННОЙ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ". Первые публикации из списка - здесь
http://www.webcenter.ru/~iprzhr/abro_el.html#07

Есть теория. САМ в abovementioned интервью на голубом глазу сказал "Вот патенты надо хранить не в России — в России плохо. Поэтому у нас и есть «Эльбрус-Интернешнл», где только патенты хранятся". Поэтому и в ЗАРУБЕЖНАЯ РАДИОЭЛЕКТРОНИКА публикуются

На самом деле разъясните мне, тупому, please! Это, насколько я понимаю, означает, что работы финансируются «Эльбрус-Интернешнл»? Ведь если деньги от РФФИ - по положению должны быть опубликованы в научных журналах (значит, public domain). Если госзаказ - то принадлежит заказчику - государству , Если грант SUN - опять же ему принадлежит...

цитата:
Egorych:
типа импакт-фактора ... Я не знаю таковых рейтингов для российских журналов
импакт-фактор Все журналы - в общем списке. Пять лет назад лидером отрасли из б.СССР была "Микроэлектроника" (насколько я помню).

Добавление от 01.04.2003 21:20:

Добавим (http://iprzhr.ru/abro_el.html)

Журнал "ЗАРУБЕЖНАЯ РАДИОЭЛЕКТРОНИКА. УСПЕХИ СОВРЕМЕННОЙ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ"

Научно-технический журнал "Успехи современной радиоэлектроники" единственный в России журнал, целиком состоящий из научно-технических обзоров по наиболее актуальным и интересным направлениям радиотехники и электроники.

ОБЗОРОВ! SIC! Не путайте с братьями "Радиотехника и электроника" и т.д.

1639. геолог, 02.04.2003 11:38
не думал, что мое скромное замечание, про роль Президиума РАН и царящих там настроениях, вызовет такую бурю.
IMHO, конечно добавлять буду, но замечу, что имел довольно большой опыт общения с этой организацией и некоторых членов президиума по своему отделению знаю... Да и на личности не переходил.
Конечно все это строго говоря оффтопик, но именно решение этой организации позволило известному конструктору еще и институт создать и соответственно сесть на бюджетные деньги... Да, а патенты за границей держат...
Некоторым оправданием содеянного служит конечно 1998 г. когда еще можно было поверить в удачу всего этого предприятия (а вот это уже по теме..
и еще, публикации в одном журнале скорее указывают на дружественные отношения с редакцией этого журнала IMHO есно... Но опять же проходили. Список ВАК не является критерием серьезности или представительности журнала, между списком ВАК и этими критериями конечно имеется некоторая корреляция, но бывают и.. Короче в список ВАК может попасть журнал и вовсе вылетевший из списка журналов, имеющих значимый импакт-фактор.

1640. Boris Usievich, 02.04.2003 14:07
геолог
Некоторым оправданием содеянного служит конечно 1998 г. когда еще можно было поверить в удачу всего этого предприятия (а вот это уже по теме..

Поверить в то что некая контора, не сделавший ни одного своего микропроцессора, сразу сделает нечто превосходящее все существующие и планируемые процессоры в разы? Надо быть очень большим оптимистом. Или Бабаяном

1641. TheDarkOne, 18.04.2003 21:40
Всем привет.

Тут на веб-сайте Эльбруса некоторые обновления появились, желающие могут полюбоваться. Сводки с фронта вкратце :
1. Процы переименовали. Вместо "Багетов" теперь "МЦСТ-R150" и "МЦСТ-R500".
2. "В настоящее время ЗАО "МЦСТ" осуществляет разработку на полностью заказной технологии SPARC-совместимого микропроцессора "МЦСТ-R" с топологическими нормами 0,13 мкм и тактовой частотой 1000 МГц." Надеюсь к 2005-му хоть СПАРК они на 1ГГц слепят (Сан с этим долго мурыжился)...
3. Выложили краткие (но более подробные чем ранее) описания различных вариантов Эльбрус-9Омикро, включая блок-схемы рабочей станции (http://www.elbrus.ru/mcst/image/pc_dgrl3.jpg) и кирпича cPCI (http://www.elbrus.ru/mcst/image/cpci_dgrl3.jpg) . В целом, наконец-то "гласность" наступила и в МЦСТ. И ещё, в целом - грустно. А вот одну фразу я совсем не понял : "2-й уровень контроля недекларированных возможностей". Чего, чего?!? Если кто в курсе (Джонни?) - поясните. И где можно узнать критерии "2-го класса защищенности от НСД" (что такое НСД я уже узнал! )
4. Ну и под конец - вкусненькое : Бабаян намедни разразился романом (94 страницы, не хухры-мухры!) "Защищенные информационные системы" (http://www.elbrus.ru/mcst/SECURE_INFORMATION_SYSTEM_V5_2r.pdf) . Иллюстраций пока нету, зато много всего любопытного по тэгам и пр. примочкам Эльбрусов (включая "цветнокапустный" Е2к/Э3М), плюс некоторые исторические данные по Э-1/2. Для любителей остросюжетного чтива - по четыре страницы перед сном в самый раз.

1642. MobiloUSer, 02.05.2003 21:03
И что? Нет желающих обсудить это???

1643. Arie, 02.05.2003 21:45
MobiloUSer
Всем надоело

1644. matik, 02.05.2003 23:24
Arie
Всем надоело
Не то, чтобы надоело - обсуждать нечего.

1645. MobiloUSer, 03.05.2003 04:03
Почему-то при упоминании фамилии Бабаян вспоминаетются строки из песни:
---
Я себя уверяю - ты созданье пустое
Ты совсем не мое и люблю я другое...
---
К чему бы это....???

Не смотря на то, что он еще проявляет признаки жизни, можно сказать, что "пациент скорее мертв, чем жив"....

Быть может после его [] появится динамичный продолжатель его идеи... Я не желаю ему [], но быть может только тогда начнется динамическое развитие этой архитектуры. Не мне судить...

1646. matik, 03.05.2003 04:16
MobiloUSer
динамическое развитие этой архитектуры
ИМХО, есть только одно разумное развитие этой "архитектуры" - выбросить все на помойку. И начать сначала - причем с современными идеями.

1647. MobiloUSer, 04.05.2003 02:30
matik
выбросить все на помойку
Все что нажито непосильным трудом ... магнитофон (две), шубы (две)... (с) Иван Василичь меняет профессию
И начать сначала - причем с современными идеями.
И с какими такими современными идеями??? (прошу конструктивно об идеях)

1648. matik, 04.05.2003 03:15
MobiloUSer
И с какими такими современными идеями??? (прошу конструктивно об идеях)
А мне откуда знать? Я ведь все же не разработчик... Но, знаете, от закладок и "эмуляции х86" уже на сегодняшний момент просто пованивает...
Хотя, конечно, принципиально новую архитектуру (основанную на полностью оригинальных идеях) выдумать вряд ли удастся... Да и не надо, ИМХО - необходимо удачно скомпоновать существующие, запланировать разумный продукт за разумные деньги, четко понять его рынок - и действовать. А вот пример с Эльбрусом - это пример, как НЕ надо делать.

1649. salibek, 05.05.2003 11:32
Люди. Встретил одного человека, который работает в "МЦСТ", занимается разработкой нового VLIW-процессора. В его обязанности входит проектирование Регистра команд. Как он рассказывал, вроде бы проклятый регистр команд спроектировали... но постоянно в его конструкцию вносятся какие-то изменения. Он постоянно модернизируется. Вследствие этого при отладке на САПР обнаруживаются новые ошибки. Эти ошибки постоянно нужно отлавливать. К тому же САПР глючный!!! Физическим дизайном (рисунки для фотошаблонов) пока и не пахнет. А "МЦСТ" пока хорошо живёт заказами от Минобороны.

Вообще-то идея процессора Е2К довольно хорошая, но с той безобразной организацией работы по его проектированию ничего хорошего ждать нельзя. Нужны новые люди, способные нормально организовать процесс проектирования новых процессоров.

Бабаян же - это только торговая марка для "МЦСТ". Он очень фотогеничен. Насколько я знаю, он в "МЦСТ" не работает.

1650. matik, 05.05.2003 11:42
salibek
Вообще-то идея процессора Е2К довольно хорошая
Знаете, саму идею я так и не понял - за исключением того, что будет круто, и все "вааще атпадут!"... Может, Вы сумеете написать, в чем же была идея? Как по мне - помесь VLIW процессора с какой-то чушью...

1651. salibek, 05.05.2003 16:08
matik
Очень хороша идея об аппаратной поддержке указателей. Таким образом есть возможность задать, с какой областью памяти будет работать указатель. Аппаратура не даёт возможность указателю лезть, куда ему не надо. Это очень хорошо защищает компьютер от вирусов, ведь они как раз и пользуются тем, что лезут не в свою область памяти. К тому же это делает работу процессора более надежной: различные параллельно работающие процессы не мешают друг другу, модули программы не пересекаются (аппаратура следит за этим). Благодаря такому решению, как утверждали представители МЦСТ им удалось отловить много ошибок в... тестах SPEC, когда они тестировали на них свой проц. (естественно не макет, а программную эмуляцию).

Е2К может одновременно обрабатывать до 22 команд.
По тестам Е2К работает в 2-3 раза бытрее 3-го пня. Это достигается благодаря примению технологии VLIW, которая позволяет существенно упростить аппартуру процессора.

Программный код для Е2К прогоняется через оптимизирующий компилятор, и записывается не диск. Как говорили представители МЦСТ, в Merced так не делается; там программный код то ли компилируется прямо перед выполнением программы и на диск не сохраняется. Таким образом, Merced - это неполноценный VLIW. А Е2К - полнценный.

Как ещё мне расскавзвали, первый VLIW - то "Эльбрус 3", а первый суперскаляр - это "Эльбрус 2" (в нём впервые появились все признаки супрескаляра, в частности, преименование регистров). Так что, нам есть чем гордиться в отечественной электронике! Но это опять-таки со слов специалистов МЦСТ. Насколько им верить, я не знаю.

Страницы: назад · 1 2 3 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 60 61 62 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=8:18741

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.