Выбор системной платы/платформы AM4 (часть 2)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 26)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Системные платы (http://forum.ixbt.com/?id=9)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69032

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 48 49 50 · далее / все сообщения темы на одной странице

7845. Filin74, 24.08.2018 19:42
цитата:
Dikr:
и на Интел1151 потому как матери практически одинаковы в плане схемотехники.
На платах АМД сокет дольше живет.
Вот товарищ у меня подбирал под 2200g, но с прицелом под апгрейд, когда припрет.
Вопрос, будут ли биосы обновлять. Особенно, если плат было 50 штук продано по миру 3 года назад.
Да и после Интела слабо в халяву верится. Уже и от АМД ждешь, что придумают, как на новый чипсет развести.

Добавление от 24.08.2018 20:22:

цитата:
Filin74:
Иногда разгонял до 4100 на 1,41в через Ryzen Master для ночного майнинга
Я все перепутал. Я этой прогой не пользовался. Мудрено там все.
Я по простому гнал, через A-Tuning, чтобы в биос не лазить лишний раз.
Вот она http://asrock.pc.cdn.bitgravity.com/Utility/A-Tuning…ing(v3.0.191).zip

цитата:
Ivan_83:
Не забывай упоминать что приколхозил вентилятор прямо на радиаторы врм.
А то я прикидываю нагрев платы при не продуваемом корпусе.
Да это еще в доколхозные времена было. А потом начитался тут кошмаров.
Фото http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:30:17721:1408:1

7846. Ivan_83, 25.08.2018 02:40
Dikr
Просто у АМД в отличии от Интел все процессоры с разблокированным множителем, по этому у каждого владельца АМД рано или поздно начинают "чесаться" руки в плане чуток разогнать( процессор позволяет)

У меня не чешутся.
Когда мне станет мало - то либо тредрипер либо уже будет продаваться Zen пятого+ поколения, с честной прибавкой скажем 25% производительности на Ватт.

POMAH
Как вариант - взять сразу 2600Х/2700Х который будет "искаропки" выдавать максимально возможную частоту и материнку подешевле, но достаточную.

Нету таких.
Асусы и асроки конечно не заваливаются вроде как, но горячие под нагрузкой с такими процами.
Я же писал много раз - топовые процы - топовые матери, производители сделали для этого всё что могли.

Filin74
Да и после Интела слабо в халяву верится. Уже и от АМД ждешь, что придумают, как на новый чипсет развести.

У АМД я видел стимулирования перехода на новый чипсет в пределах платформы/сокета.

7847. Dosik, 25.08.2018 10:38
Да кто блин трет мои сообщения???

Что было не в тему про припой?

Forzay
???
Потом вот такие вопросы задают.
За это сообщение сказали спасибо: air007

7848. Eternal_student, 25.08.2018 12:49
Ivan_83
Я же писал много раз - топовые процы - топовые матери, производители сделали для этого всё что могли.
Ерунда какая

дешевый asus b350 prime за вшивые ~6000p спокойно тянет эти процессоры, если для 2700х еще желательно повесить вертушку напротив vrm (но не обязательно), то 2600х вообще нет требует никаких вмешательств. Юзал и даже разгонял.

POMAH
Как вариант - взять сразу 2600Х/2700Х который будет "искаропки" выдавать максимально возможную частоту и материнку подешевле, но достаточную.
хороший кстати вариант

Rimsky
посоветуйте, пожалуйста, плату под 2600 с нормальным охлаждением VRM подешевле
Как-то платить за кусок текстолита как за процессор совсем не улыбается
Скрытый текст:совсем уже охамели от собственной исключительности, мало того что оперативку задрали до небес стоит как смартфон или проц что куда сложнее в производстве чем тупая RAM, так еще перенесли весь чипсет в процессор, кусок текстолита c LRGBT диодиками стоит под $200 при этом жабятся на лом алюминия на радиаторы

Asus B350Prime, отличная дешевая плата. Память 3000+ гонится, процессор 4+ берет.
Но я бы взял лучше сразу 2600х процессор и ничего не гнал, он и так в бусте дает отличную производительность.

При условии, что в плату не будет воткнуто pci-e устройство (звук сеть), в таком случае будет "двойной старт", меня напрягает лично, но никого более.
За это сообщение сказали спасибо: Nocturnal

7849. Ivan_83, 26.08.2018 00:51
Eternal_student
дешевый asus b350 prime за вшивые ~6000p спокойно тянет эти процессоры, если для 2700х еще желательно повесить вертушку напротив vrm (но не обязательно), то 2600х вообще нет требует никаких вмешательств. Юзал и даже разгонял.

Ок.
У самого был не дорогой гигабайт гаминг к3, с 1700х в стоке достаточно было зайти в биос и подождать пол часа, врм перегревался и оно не включалось ещё минут 10 пока остывало. Разгона вообще не было, дефолты. (щас бы я наверное просто буст выключил и напругу понизил, а не потащил сдавать)
Обдувать плату - нахер надо.
В тестах на выживаемость, где платы гоняют без обдува по часу - дешёвые или сваливаются по перегреву или стоят на 80+С.
Многие утверждают что это ОК, но это ок для производителя, ибо оно отходит гарантийный срок и сразу сдохнет.
Именно из за перегревов все платы последние годы - чёрные, на них не видно потемнения лака от перегрева, значит и производителю нечего предъявить.

7850. Eternal_student, 26.08.2018 01:33
Ivan_83
У самого был не дорогой гигабайт гаминг к3
не надо сравнивать глюкобайт с асус, тут имеются не плохие радиаторы и все реализовано хорошо

7851. Ivan_83, 26.08.2018 02:08
Eternal_student
не надо сравнивать глюкобайт с асус, тут имеются не плохие радиаторы и все реализовано хорошо

И от того что это святой асус и радиаторы оно вдруг начнёт прокачивать больше тока по таким же мофсетам и дросселям и выделять меньше тепла?
Я не говорил что асус отрубится, я говорил что 80+С при длительной нагрузке тоже не подарок.

Не ужели трудно понять, задачу чтобы вы платили больше бабла решали и маркетологи и инженеры, не переплюнуть вам инженерно-маркетинговый гений просто поставив вентиляторы, потому что даже если вы лично так сделаете, то таких фриков будет десяток на десятки тыщ проданных матерей и сдохнет оно на границе гарантийного срока (на радость производителя), и шум терпеть от вентиляторов всё это время. (вы же не поставите ноуктуа 1-3к руб для тишины)

Сейчас делается ВСЁ чтобы покупатели бюджетных матерей чувствовали себя людьми второго сорта, это не только слабый врм, это и кастрация биоса на ровном месте, и комплектующие по хуже.
У меня были разные гигабайты под 775 сокет, и самый лоукост и вроде как топовые или почти топовые. В биосе я никогда не видел разницы, ну почти, иногда там не было PWRM для вентиляторов, и в железе чипсет по проще да фаз по меньше, твердотельные кондёры тоже не везде ставили за пределами врм.
Но сейчас режут прямо по живому.
У несчастного ISL95712 оффсеты доступны только на дорогих матерях, хотя разницы вообще нет по железу.
Крутилки вентиляторов на бюджетных платах применяются только после ребута, на чуть по дороже - моментально.
Хз что там ещё порезали, я не часто лазаю по совсем дебрям.
Появилась диверсификация по сетевым контроллерам: рылотек - интел - интел+херовина на 5/10г, диверсификация по звуковым контроллерам стала мастхэв.
Не обошлось и без маразма в виде вифи+блютус и светодиодов в матерях по дороже.
(у меня после тайчи и гаминг х копания в биос аб350м про4 вызывает только уныние, если честно.)

И в конце концов для этого всего есть чёткое обоснование: не дорогие материнские платы предназначены для не дорогих процессоров, ну типа там в офис или хомякам интернет посмотреть, а топовые процы требовательным пользователям и они же не будут брать какие то офисные никчёмные платы, а если и возьмут то быстро разочаруются и купят нормальные.

PS: у гигабайта не плохой топ вышел: X470 Aorus Gaming 7 (WiFi) - я бы взял.
Вот там радиаторы реально хорошие, а не просто болванки невнятной формы, и врм там хороший, и дуалбиос и 3600 по памяти из коробки. Что лично меня расстраивает в этой плате это отсутствие HDMI и цена. Будь такая же без вифи и по дешевле я бы почти не сомневался. (хотя куда мне их девать...)
За это сообщение сказали спасибо [2]: dmitry., air007

7852. Eternal_student, 26.08.2018 11:16
Не ужели трудно понять, задачу чтобы вы платили больше бабла решали и маркетологи и инженеры, не переплюнуть вам инженерно-маркетинговый гений просто поставив вентиляторы, потому что даже если вы лично так сделаете, то таких фриков будет десяток на десятки тыщ проданных матерей и сдохнет оно на границе гарантийного срока (на радость производителя), и шум терпеть от вентиляторов всё это время. (вы же не поставите ноуктуа 1-3к руб для тишины)

Какие noktua ? простенького вентилятора за 200 рублей хватит 'алё' ? тихих вариантов дешевле 1000р - масса.
сейчас внезапно вентиляторы многие умеют в регулировку, ну в край его можно посадить на 5-7v хоть резистором, хоть напрямую к 5v кабелю

еще раз повторю за asus b350 prime, на оверах масса отзывов и пока за год у них ничего не случилось, есть у asus на 350м чипсете другие варианты - вот их брать не стоит, на тех же оверах есть свидетельства о вышеописанном нагреве цепи питания

сам я приверженец более дорогих плат, но в этот раз решил не переплачивать за то - чем не буду пользоваться.
в случае с амд - так поступать можно.
За это сообщение сказали спасибо: Сообщение назвали неудачным: air007

7853. Skyner, 26.08.2018 16:05
Eternal_student
еще раз повторю за asus b350 prime, на оверах масса отзывов и пока за год у них ничего не случилось
Масса отзывов и не все как один восторженно-положительные, договаривайте уж.

Память 3000+ гонится, процессор 4+ берет.
Ну да, только если дополнить это утверждение тем, чего вы опять недоговариваете, то "память 3000+ гонится" превращается в "стандартные 3200 на Самсунге" берёт. А насчёт проца с 4+, среди всех собратьев по классу с четырьмя фазами это только B350-PLUS так может? Это ещё не говоря о том, что вы умолчали о конкретной модели проца и что "брать" и "оставить на постоянку с дополнительным обдувом зоны врм" это тоже несколько разные вещи.

Какие noktua ? простенького вентилятора за 200 рублей хватит 'алё' ? тихих вариантов дешевле 1000р - масса.
сейчас внезапно вентиляторы многие умеют в регулировку, ну в край его можно посадить на 5-7v хоть резистором, хоть напрямую к 5v кабелю

Раз уж вы взялись рассказывать про вентиляторы, может расскажете, сколько посадочных мест для оных предусмотрено на обожаемой вами плате? Или от какого значения в процентах плата "внезапно умеет в регулировку" трёхпиновых вентиляторов?
А вот про параллельно запитываемые с помощью известных технический средств кулеры, рассказывать и договаривать не надо. С какой стати спонсировать жадность Асуса на это плате?

И если говорить в целом про жадность, то Иван категорически прав, имхо. К примеру звуковой тракт, раньше та же Гига везде, где надо и не надо, лепила ALC888, который, внезапно, является предком (да что там предком - некоторые не стесняются говорить о простой и вульгарной перемаркировке) та-дам!.. ALC1220, который сейчас распаивают, так уж и быть, по большому блату на сами знаете каких материнках и ни один мускул не дрогнет на наглой роже производителя.

7854. TeraL, 26.08.2018 16:42
Skyner
А что есть какие-то бюджетные матери на которых гонят процы и память и все как один отзывы восторженно-положительные?

7855. Skyner, 26.08.2018 17:15
TeraL
А что есть какие-то бюджетные матери на которых гонят процы и память и все как один отзывы восторженно-положительные?
Об этом не меня спрашивать надо, а восторженного владельца. И, кстати, я не считаю плату плохой, только расхваливать её нужно как-то аккуратнее, имхо.
И ещё вот интересно, если плата на B350 "бюджетная", то как называть материнки на а320?
За это сообщение сказали спасибо: Forzay

7856. Nocturnal, 26.08.2018 17:57
Skyner
материнки на а320
рабочие ослики для офиса под 2200g может (хотя тут проц будет дороже мп в 2 раза), поэтому тут согласен их здравое позиционирование ускользает от моего понимания

7857. antonovna, 26.08.2018 20:09
цитата:
Ivan_83:
у гигабайта не плохой топ вышел: X470 Aorus Gaming 7 (WiFi) - я бы взял
А X470 Aorus Gaming 5 норм?

7858. Eternal_student, 26.08.2018 20:11
Ну да, только если дополнить это утверждение тем, чего вы опять недоговариваете, то "память 3000+ гонится" превращается в "стандартные 3200 на Самсунге" берёт. А насчёт проца с 4+, среди всех собратьев по классу с четырьмя фазами это только B350-PLUS так может? Это ещё не говоря о том, что вы умолчали о конкретной модели проца и что "брать" и "оставить на постоянку с дополнительным обдувом зоны врм" это тоже несколько разные вещи.

Стандартный набор, не хуже других. т.е. смысл переплачивать +40% за те же результаты - нет.

Skyner
А вот про параллельно запитываемые с помощью известных технический средств кулеры, рассказывать и договаривать не надо. С какой стати спонсировать жадность Асуса на это плате?
ага, у меня как раз стоит распараллеливатель, но за 6 тыщ плате прощу отсутствие разъемов под FAN

Между тем , она лучше прочих - без радиаторов

7859. Fairy, 26.08.2018 20:25
Други, у меня вот какой вопрос образовался: зачем при живой Хиро 6 смотреть на 4хх материнки, по крайней мере сейчас?

7860. Ivan_83, 26.08.2018 20:54
Eternal_student
Какие noktua ? простенького вентилятора за 200 рублей хватит 'алё' ?

У меня лежит пачка вентиляторов на 120мм.
Есть те кто приближается к ноктуа, но и ценник у них тоже приближается.
Впрочем, есть один аерокул, неплохой и не дорогой был.
Хз как он со временем будет работать.

еще раз повторю за asus b350 prime, на оверах масса отзывов и пока за год у них ничего не случилось, есть у asus на 350м чипсете другие варианты - вот их брать не стоит, на тех же оверах есть свидетельства о вышеописанном нагреве цепи питания

С каким процом? С каким разгоном?

сам я приверженец более дорогих плат, но в этот раз решил не переплачивать за то - чем не буду пользоваться.
в случае с амд - так поступать можно.

Можно, с предсказуемым результатом.

antonovna

Она уровня асрок 470 к4 / 370 гаминг х.
У гигабайты в 4** линейке наконец то появилась реальная середина не только по окраске и цене но и по питальникам.
95+Ватт процы должна потянуть, но я бы с ISL95712 (который в ней) по возможности не связывался.

7861. Nocturnal, 26.08.2018 21:06
Fairy
зачем при живой Хиро 6 смотреть на 4хх материнки
ну хотя бы из-за цены, она стоит без вопросов меньше чем год назад, тем не менее, у подавляющего большинства покупателей бюджет меньше даже ее сегодняшней стоимости. Но это достойный выбор по сравнению с многими х470 матерями, для покупателей В450 она не конкурент опять же из-за цены.

7862. Forzay, 26.08.2018 22:04
цитата:
antonovna:
цитата:
Ivan_83:
у гигабайта не плохой топ вышел: X470 Aorus Gaming 7 (WiFi) - я бы взял
Нет.

Добавление от 26.08.2018 22:06:

цитата:
Fairy:
Други, у меня вот какой вопрос образовался: зачем при живой Хиро 6 смотреть на 4хх материнки, по крайней мере сейчас?
У меня образовался встречный - зачем при живой х370 тайчи смотреть на шестого хера? Сейчас или всегда - неважно...
Или так. Биозвёздный ГТ7 - практики полный аналог шестого хера, но в полтора раза дешевле.

Добавление от 26.08.2018 22:53:

цитата:
Ivan_83:
antonovna

Она уровня асрок 470 к4 / 370 гаминг х.
У гигабайты в 4** линейке наконец то появилась реальная середина не только по окраске и цене но и по питальникам.
95+Ватт процы должна потянуть, но я бы с ISL95712 (который в ней) по возможности не связывался.
Я бы с гигой и в этом поколении бы не связывался. Они и сегодня не смогли в дросселя.
Видимо расчитали неправильно/закупили по дешёвке и зафейлили все АМ4 платы, что в прошлом, что в этом поколении. Даже придумали маркетолохическое две "хипер-фазы", где на одну фазу (реально - одну, с одним мосфетом в верхнем плече) сразу два дросселя. Надо жИ куда-то девать фейлдросселя, видимо... Кроме того, вообще похерили ультрадюрабле с удвоенным содержанием меди - что мы и видим при тестировании в виде неагрева разводки питания до проца. Не, гига тудей совсем не торт. Сухарик, ля.
Но, что бы не грешить против истины - дросселя на X470 Aorus Gaming 7 (WiFi) совсем другие, отличные от дросселей с логотипом "аурус", как на всех остальных гигаподелиях. Но... ультрадюрабле нет, а уж если маркетолухи Гиги не кричат в голос о наличии - то реально нет. Что совсем не камильфо, так как у всех остальных произвродителей аналог ультрадюрабле практиски везде. Уж в мидлах и топах - точно.
Вон, маркетолухи Гиги позволяют себе гордо завлять - "10+2 Digital Power Design". Прям орут об этом на сайте. На самом же деле - 5 удвоенных через даблеры фаз. Пусть это и не особо важно в реале, но пиндеть в голос то зачем?

За это сообщение сказали спасибо: D.A.S.

7863. DY365, 26.08.2018 23:23
подскажите по выбору мат. платы под 2600. разгон планируется, до 4 минимум, дальше как пойдет. память что-то типа Patriot Viper 4 3600, хотелось бы разогнать до макс. стабильных цифр.
сейчас шорт-лист примерно такой (из ассортимента московских магазинов): ASUS PRIME (или TUF) B450-PLUS/MSI B450 TOMAHAWK - бюджетные варианты, из средних - ASUS ROG STRIX B450-F GAMING, MSI B450 GAMING PRO CARBON AC, MSI X470 GAMING PLUS. ну или взять ASUS PRIME X470-PRO, хотя это уже сильно выпадает из бюджета. не могу понять, стоит ли переплачивать относительно бюджетных, если экстремальный разгон не планируется, но в планах через год апгрейд до 8-ядерного. и стоит ли смотреть в сторону плат Асрок и Гигабайт.

7864. Ivan_83, 26.08.2018 23:51
Forzay
Кроме того, вообще похерили ультрадюрабле с удвоенным содержанием меди - что мы и видим при тестировании в виде неагрева разводки питания до проца.

https://www.tweaktown.com/reviews/8605/gigabyte-x470…view/index10.html
ИМХО вполне годно.

7865. Forzay, 27.08.2018 00:00
Вот блин, а как бы было просто ответить если бы выбор был всего из двух плат...

Скорее всего или MSI B450 GAMING PRO CARBON AC, или MSI X470 GAMING PLUS. 4 удвоенные без всяких даблеров(по примеру асрока) фазы на коре - должно хватить.
ASUS PRIME X470-PRO всё же предпочтительнее с учётом "в планах через год апгрейд до 8-ядерного."
В сторону Асрока смотреть стоит в первую очередь. Гига - мусор.

7866. Eternal_student, 27.08.2018 00:01
цитата:
Ivan_83:
вариантов масса
в основном конечно 1600\2600 процессоры

все равно Ryzen звезд с неба не хватает, кукурузных 4.8-5ггц на нем не поднять, даже 4.5 не поднять
они все упираются в максимальные 4.2, а "на постоянку" используют люди не более 4ггц, ибо уже даже на этой частоте часто требуется 1.4v

вот по этом причине нет никакого смысла брать дорогу матплату, если она даст преимущество в паршивые +100мгц в тч по памяти

на этой м\п на 350м чипсете можно получить даже обычной oem samsung те же 3200

7867. Forzay, 27.08.2018 00:11
цитата:
Ivan_83:
Forzay
Кроме того, вообще похерили ультрадюрабле с удвоенным содержанием меди - что мы и видим при тестировании в виде неагрева разводки питания до проца.

[url=https://www.tweaktown.com/reviews/8605/gigabyte-x470-aorus-gaming-7 -wifi-motherboard-review/index10.html]https://www.tweaktown.com/reviews/8605/gigabyte-x470…view/index10.html[/url]
ИМХО вполне годно.
Ваня, я не зря отделил gigabyte-x470-aorus-gaming-7 от всех остальных плат Гиги. Годно, я уж лучше тайчи возьму за подешевле.
Гига на 7гейминге слепила достойный(относительно)радик на врм. Но... Есть опять но. Можно слепить не наборный из ал.пластин и без теплотрубки более эффективный обычный экструзионный радик с минимальной обработкой значительно дешевле. Если бы производители не гнались за "особо изысканными формами"...

7868. DY365, 27.08.2018 00:16
цитата:
Forzay:
да уж, а как просто было бы выбирать...
ASRock X470 Master SLI стоит рассматривать? я так понимаю, по питанию он аналогичен X470 Fatal1ty Gaming K4, которая дороже, а отличия в портах, звуке, подсветке.
пытаюсь сократить список хотя бы двух-трех и из них уже выбрать....

7869. Forzay, 27.08.2018 00:16
цитата:
Eternal_student:
цитата:
Ivan_83:
вариантов масса
в основном конечно 1600\2600 процессоры

все равно Ryzen звезд с неба не хватает, кукурузных 4.8-5ггц на нем не поднять, даже 4.5 не поднять
они все упираются в максимальные 4.2, а "на постоянку" используют люди не более 4ггц, ибо уже даже на этой частоте часто требуется 1.4v

вот по этом причине нет никакого смысла брать дорогу матплату, если она даст преимущество в паршивые +100мгц в тч по памяти

на этой м\п на 350м чипсете можно получить даже обычной oem samsung те же 3200
Дорогая матплата(схемотехника ВРМ) даёт возможность предположить, что мб отработает и за гарантийный срок. Возможно проживёт весь срок службы проца. И не потребует доп.денежных вложений на замену вышедшей из строя МБ в результате работы в граничных условиях.
"Скупой платит дважды" - достаточно умное народное наблюдение.
Дешёвое МЯСо 3-й серии уже массово выходит из строя по причине разгона. "Так себе" разгона. И владельцы этих МБ так же массово вертятся на бую сервиными работниками с формулировкой "неправильная эксплуатация".
Другие дешёвые МБ так же выходят из строя по причине "так себе" разгона, но не столь массово и не посылаемы сервисами.

Првильно Ваня пишет - "дешёвые мб онли для стока".

Добавление от 27.08.2018 00:27:

цитата:
DY365:
цитата:
Forzay:
да уж, а как просто было бы выбирать...
ASRock X470 Master SLI стоит рассматривать? я так понимаю, по питанию он аналогичен X470 Fatal1ty Gaming K4, которая дороже, а отличия в портах, звуке, подсветке.
пытаюсь сократить список хотя бы двух-трех и из них уже выбрать....
Стоит. Но внимательно почитайте тему и обратите внимание на аргументы Вани по поводу его "нелюбви " к ИСЛ-шимке. По мне - так ИСЛа лучше ричтека. Хотя бы тем, что греется совсем не так сильно. А значится - более надёжна. Минус - маркетолухическое урезание разных- всяких пунктов в биосе( правда , не всегда и востребованных).
Если же для вас все эти расуждения о шимках"тёмный лес" - то тогда ответ опять же - стоит.

Истинно - "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."

7870. Ivan_83, 27.08.2018 00:33
Eternal_student

Я брал тайчи чтобы гарантированно не возится с охлаждением ещё и матери в закрытом не продуваемом корпусе.
Плюс ECC хотелось, приятная мелочь.
Цена не была решающим фактором, но переплачивать за ненужное, например фаталити про я не хотел.
Из приличных матерей, ИМХО, в 3хх серии ещё были гигабайт гамиг 5 - но дороговато и много лишнего, асус прайм про - вот что то мне не хотелось асус, и топ биостара, который тут в ларьках не продаётся и тогда было не понятно что там с поддержкой (сейчас видно что не хуже асуса, пока что).

Forzay
Годно, я уж лучше тайчи возьму за подешевле.

Там разница то не большая.
Заметь, в этот раз тайчи с HDMI а гига без %)
Я вот чем больше смотрю на эту индустрию тем больше мне кажется что там сговор всех производителей.

Гига на 7гейминге слепила достойный(относительно)радик на врм. Но... Есть опять но. Можно слепить не наборный из ал.пластин и без теплотрубки более эффективный обычный экструзионный радик с минимальной обработкой значительно дешевле.

Да забей ты на него, он им обходится в пару баксов. Там вон вифи модуль бесполезный стоит намного больше.

Добавление от 27.08.2018 00:41:

DY365
подскажите по выбору мат. платы под 2600. разгон планируется, до 4 минимум, дальше как пойдет. память что-то типа Patriot Viper 4 3600, хотелось бы разогнать до макс. стабильных цифр.
сейчас шорт-лист примерно такой (из ассортимента московских магазинов): ASUS PRIME (или TUF) B450-PLUS/MSI B450 TOMAHAWK - бюджетные варианты, из средних - ASUS ROG STRIX B450-F GAMING, MSI B450 GAMING PRO CARBON AC, MSI X470 GAMING PLUS. ну или взять ASUS PRIME X470-PRO, хотя это уже сильно выпадает из бюджета.

За не дорого - откладываться вентиляторами.
Ищи тесты с тепловизором, отсеивай платы которые перегревались скажем с 2700х.

и стоит ли смотреть в сторону плат Асрок и Гигабайт.

Стоит, на топовые модели типа тайчи и X470 Aorus Gaming 7. Из по дешевле наверное асус прайм про вне конкуренции по питальнику, хотя может там стоит заглянуть под радиаторы и поставить прокладки по тоньше перед установкой платы.

Может быть GIGABYTE B450 Aorus Pro WIFI
https://www.tweaktown.com/reviews/8694/gigabyte-b450…view/index10.html
Но я бы очень много читал отзывов, потому что хз выйдет из этой афёры что то хорошее или нет.

7871. Forzay, 27.08.2018 01:58
цитата:
Ivan_83:

Может быть GIGABYTE B450 Aorus Pro WIFI
https://www.tweaktown.com/reviews/8694/gigabyte-b450…view/index10.html
Но я бы очень много читал отзывов, потому что хз выйдет из этой афёры что то хорошее или нет.
Что-то,Вань, на твиктауне все платы греться перестали... Не, я понимаю - типа там работа над ошибками и т.д.
А в других обзорах с замерами температур всё совсем не так радужно(если честно - чаще совсем хреново). Да и ИН с руоверов доверия не растерял ещё. Может кто-то прпросил твиктаун не опускать в этом плане разные МБ так сильно как раньше? Слишком уж на твитауне последнее время всё комплиментарно, даже там, где теоретически этого не может быть ...

7872. Ivan_83, 27.08.2018 02:14
Я тоже заметил температуры упали градусов на 5-10С, может они кондей там гоняют или не прогревают их.
Если топ гиги вполне не вызывает опасений, то за эту с полуфазами я совсем не уверен.
Если есть интересные ссылки про нагрев в тестах - кидай сюда.

7873. Phenom lV, 27.08.2018 03:34
По поводу выхода из строя материнок, я бы не торопился с выводами - статистики маловато будет, а достоверной так и вовсе нет. Не удивился бы узнав, что дорогущие топ-платы выходят из строя чаще (в процентном отношении к количеству проданных) чем бюджетные. Именно по причине разгона не "так себе", а до упора. Да и кто их, находясь в здравом уме и твердой памяти, будет покупать, кроме упоротых оверклокеров? И заменить сгоревшую, хоть это и неприятно, плату за 4 тыс. рублей совсем не то, что за 24 тыс., согласитесь.

7874. Ivan_83, 27.08.2018 04:38
Phenom lV
Да и кто их, находясь в здравом уме и твердой памяти, будет покупать, кроме упоротых оверклокеров?

Любители тишины и надёжности.

И заменить сгоревшую, хоть это и неприятно, плату за 4 тыс. рублей совсем не то, что за 24 тыс.

Есть нюансы.
За 24к руб пока/уже почти нет, тайчи ультимейт и кросхера - перебор.
Тот же 2700х будет актуален и через 10 лет, но плату к нему будет найти крайне трудно.

Берёшь плату за 4к, бери и проц за 7к, вот тебе счастье.
Берёшь проц за 20к, так и плату бери хотя бы за 12к, ну или страдай.

То что разгон не заблокирован не означает что он физически возможен или целесообразен, АМД как минимум для топов долго подбирала частоты, напряжения и прочие параметры работы чтобы получить максимум в теплопакете, и для 2700х им таки пришлось добавить 10 Ватт чтобы показать чуть больше роста относительно 1800х (и может каких то интелов).
Может у младших моделей и есть какой то запас роста в пределах теплового пакета, который искусственно ограничили, а может они не очень удачные и у них больше нагрев с ростом частоты.

7875. Phenom lV, 27.08.2018 05:23
Вот именно - нюансы. Перфекционизм, да, тут пределов нет, согласен.

7876. Master22, 27.08.2018 07:04
гигабайта не плохой топ вышел: X470 Aorus Gaming 7 (WiFi) - я бы взял.
У нас она какраз есть в некоторых магазинчиках, в цену x470 strix. Или на 35 дол дороже prime pro. Так как на бюджетный топ барыги задрали цену.
Я бы доплатил и взял даже пожертвовав ценой процессора.
Но гарантия везде не официальная а от магазина. Потом в случае чего ее так умельцы напаяют при ремонте что буду не рад)))
А так бы взял.

7877. belii1677, 27.08.2018 08:33
Для 2700x какую мать выбрать до 15к,есть в магазине x470 prime про за 13790 и есть X470 Aorus Gaming 7 (WiFi) на 3к дороже стоит ли переплачивать или все же prime взять?

7878. Forzay, 27.08.2018 08:38
цитата:
Master22:

Но гарантия везде не официальная а от магазина. Потом в случае чего ее так умельцы напаяют при ремонте что буду не рад)))
А так бы взял.
Читайте внимательно российский/украинский закон о защите прав потребителя. Насколько я с обоими знаком(правда, поверхностно), в интересующей нас части(магазин/производитель)они не сильно отличается от ЕСовского. Там должно быть о требовании либо ремонта, либо замены от продажной организации.
Мне, например, проще сдать в магазин/сервисный центр при продажной организации, чем везти лишних 20-30 км по пробкам через мосты в авторизированный сервисный центр. Пусть продажные сами возят. Попробуют отказаться выполнять гарантийные обязательства - нагружу по самые гланды с помощью ЗОЗПП. Так что никаких преимуществ от оф.гарантии я не вижу.
Кроме случая, когда покупаю не в стране проживания и покупка имеет региональную или мировую оф.гарантию. Например, купил с компунивёрса с региональной гарантией производителя(мой регион в том числе). Полетело чтой-то - не отправляю в компуниверс, а иду в автор.сервисный центр. Или когда утерян документ подтверждающий гарантию - тогда по серийнику пробиваю/ем регионалку.
Нагрузить продажную организацию мне значительно легче, чем афтор.сервисный центр. При опред. условиях с авторцентра я могу потребовать толко ремонт/замену по серийному номеру, а с продажной - плюс полный или частичный возврат средств при возврате изделия, так и частичный возврат средств при ремонте изделия(снижение первоначальной стоимости). Ну и ещё парочка нюансов, которой пользуются особохитрожопые и имеют практиски негораниченную по времени гарантию и меняют устаревшее изделие на новейшее.

Добавление от 27.08.2018 08:51:

цитата:
belii1677:
Для 2700x какую мать выбрать до 15к,есть в магазине x470 prime про за 13790 и есть X470 Aorus Gaming 7 (WiFi) на 3к дороже стоит ли переплачивать или все же prime взять?
Решать только вам. И прайм достойный и Г7 достойный(только теоретически - руками не щупал). Разница в стоимости этих МБ обоснована (если вами востребована разница в оснащении.)
Нашёл за 16700руб Тайчи х470. Нахрена тогда Aorus Gaming 7 (WiFi)???
Что-й то прайм у вас подорожал... Помню на полторы штуки дешевле.

7879. belii1677, 27.08.2018 09:09
Лишние свистелки мне не нужны, больше интересует чтоб проблем с температурой при разгоне не было и задел на будущее был.

7881. Forzay, 27.08.2018 10:12
цитата:
Eternal_student:
belii1677
Лишние свистелки мне не нужны, больше интересует чтоб проблем с температурой при разгоне не было и задел на будущее был.
какой задел? выйдут новые процессоры и не факт, что 100% подойдут на текущие платы
это не переход с ZEN на ZEN +
Странная позиция - надёжные, но дорогие МБ не бери, в будущее не смотри и т.д.
По декларации АМД все нынесуществующие АМ4 платы будут совместимы с ЗЕН2.
У вас какие-то другие сведения?

Как там, в учёбе? Первые семь лет на первом курсе тяжело, зато потом легче станет...

Добавление от 27.08.2018 10:16:

цитата:
belii1677:
Смотря какой разгон, если по полной дури, то тайчи. Или аорусГ7(чуть послабее). Если умеренный - то и прайм потянет.

7882. Eternal_student, 27.08.2018 11:11
Forzay
По декларации АМД все нынесуществующие АМ4 платы будут совместимы с ЗЕН2.
У вас какие-то другие сведения?

Много лет я покупал "на вырост", а сокеты менялись и даже если не менялись, то менялись порты, тип памяти итп..
Потом вероятно появится DDR5 с новым чипсетом и например очередной буст будет работать в "пол силы"

С ZEN+ они и так сделали подарок.

Я не предлагаю брать дешевую м\п без радиаторов итп, средняк - самое то. НО покупать 470й чипсет, где Ryzen погонится примерно в те же частоты, что и на более дешевой м\п - бред, как и память. +\- 100-200мгц ничего не даст совсем.

7883. Septor, 27.08.2018 11:32
Собираюсь в сентябре собрать комп под офисную работу, кодинг и немного 3д моделинг с тестовым рендером. То есть мощный не надо, как и разгон, поэтому смотрел в сторону процев райзен 2200g/2400g, с встроенной видюхой. Вроде должно хватить для самой большой нагрузки в виде рендера низкого качества.
Но застопорился на выборе матери, какой чипсет взять, В350 или В450, там в новой версии вроде как лучше оптимизировано под память и чего ещё, особо не разбирался, и стоит вопрос так уж это важно если не будет разгона? Единственно читал, что память стоит более скоростную брать, для лучшей производительности, а В350 вроде как не особо дружат с памятью выше 3000(или это под райзены тысячной серии было)?

В общем вопрос собственно в следующем, пойдёт ли мать под чипсетом В350 + память 3000+, и какие лучше? Я видал на амазоне комплекты в связке В350 мать + райзен 2200g/2400g + какие то дешёвые планки памяти на 2600, поэтому и думаю, заработает ли память на 3000+...

7884. Eternal_student, 27.08.2018 11:55
Septor
В350 вроде как не особо дружат с памятью выше 3000(или это под райзены тысячной серии было)?
зависит от конкретной м\п, а возможность имеется
взять дешевые oem samsung планки, они гарантированно у всех берут 3200

7885. Nocturnal, 27.08.2018 12:07
Septor
казалось бы проц вы выбрали младшей серии, и память будет играть меньшую роль, но с другой стороны это APU а значит ПСП памяти нужна не только процу, но и встроенному GPU а потому, память желательно разогнать до 3000/3200 (к слову любая память с заявленной частотой выше 2400 даже самим производителем технически надо разгонять, просто это можно делать с помощью ХМП профиля или выставив тайминги вручную, что к слову при наличии DRAM Ryzen Calc сделать несложно для любого пользователя, способного повторить нехитрые настройки по инструкции). Как выше писали зачастую оптимальным вариантом будет ОЕМ Samsung, но в силу разнородности рынков, у вас возможно будут и другие варианты, более оптимальные по цене.
Насчет B350 - все нормально, тем более для памяти на чипах Sams, другой вопрос, что в некоторых матерях (точно у гиги) младшего сегмента сильно урезаны настройки памяти. Какой бюджет планируете?
За это сообщение сказали спасибо: dmitry.

7886. Septor, 27.08.2018 12:16
Бюджет планирую как можно меньше, в пределах 350 у меня сейчас выходит с корсар памятью в 110 евро за 8 гигов, и матерью ASUS Prime B450M-K за 90*евро, с процем 2200.
Матери на В350 чуток дешевле, а самсунг память я как то даже не смотрел, привык что корсар память норм...

7887. Nocturnal, 27.08.2018 12:21
Septor
Корсары ставят память на чипах Samsung преимущественно в высокочастотные наборы (3600 и выше), поэтому это не самый разумный выбор, если есть Samsung OEM зеленые плашки, берите именно их, или смотрите список из шапки (https://www.hardwareluxx.de/community/f13/die-ultimative-hardwareluxx-samsung-8gb-b-die-liste-alle-hersteller-21-08-18-a-1161530.html)

7888. Trog, 27.08.2018 12:22
Скажите, а платы Asus Prime X370-A и B350-plus совершенно идентичны исполнением? Не считая различий чипсета. Или старшая 370 имеет хоть какие-то преимущества над 350?

7889. Septor, 27.08.2018 12:36
Nocturnal
Спасибо, гляну...

7890. Eternal_student, 27.08.2018 12:46
Septor
Матери на В350 чуток дешевле, а самсунг память я как то даже не смотрел, привык что корсар память норм...
https://www.computeruniverse.ru/products/90733966/sa…8gb-ddr4-1rx8.asp
например

7891. Septor, 27.08.2018 13:55
Eternal_student
Я смотрел по две планки, для двух каналов, а по ссылке одна... К сожалению на амазоне от самсов двухканальные планки ток 16 гигов про планку, в одном виде, остальные короткие под лептопы.

Попутный вопрос, как узнать сколько слоёв имеет мат.плата, так как если верить одному обзору, то двухканальный режим на 2933 поддерживают только 6-и слойные?
// поддержка DDR4-2933 обещана лишь при использовании двух планок памяти, модули DDR4 должны при этом быть одноранговыми (односторонними), а материнка должна иметь шестислойную, а не четырёхслойную печатную плату.

7892. Nocturnal, 27.08.2018 13:55
Septor
к слову надо брать обязательно 2 плашки, для двухканального режима памяти, это особенно важно для APUшек

7893. Septor, 27.08.2018 13:59
Nocturnal
я это знаю, корсар что выбрал как раз и есть двухканалка в 2 плашки...

7894. Nocturnal, 27.08.2018 14:38
Septor
К сожалению на амазоне от самсов двухканальные планки ток 16 гигов про планку, в одном виде, остальные короткие под лептопы.
вы помоему путаете понятие каналов (двухканальность обеспечивается просто двумя планками памяти) и ранговость, насчет ранговости не стоит заморачиваться вообще.

7895. Gorbunoff Dmitr, 27.08.2018 15:30
Septor
Но застопорился на выборе матери, какой чипсет взять, В350 или В450, там в новой версии вроде как лучше оптимизировано под память
B350 требуют обновления BIOS, а это нужно искать CPU прошлой серии, либо просить это сделать в магазине.
Eternal_student
зависит от конкретной м\п
Точнее от разводки дорожек на плате, в первом поколении плат у некоторых производителей, был пролёт по этой части и ОЗУ выше 2666 не шла.

7896. Виталий.., 27.08.2018 15:31
Septor
В теме про Райзены вам нужен был другой компьютер, на 2700Х...
А в офисе хотели свой FX8350 оставить.

Для офиса 2200g/2400g - идеальный вариант, но на B350 , скорее всего, нужно будет обновить биос, иначе мп не увидит процессор.
А вот с новым биосом для офиса разницы НЕТ между B350 и B450 .

Память: Corsair Vengeance LPX 2600 или G.Skill 2600 или Samsung на b-die чипах(зелёные планки с маркировкой BB в конце) и разогнать до 3000-3200(вручную в биосе).

7897. Eternal_student, 27.08.2018 16:14
Septor
Я смотрел по две планки, для двух каналов, а по ссылке одна... К сожалению на амазоне от самсов двухканальные планки ток 16 гигов про планку, в одном виде, остальные короткие под лептопы.

я купил 2 таких, использую на b350

7898. Septor, 27.08.2018 16:21
Nocturnal
Да.., запарился немного, я по компам последний раз боле менее занимался 5 лет назад, не тот парметр в шопе включил, хотя и без него там от самсов больше не стало в продаже...

Gorbunoff Dmitr
Да точно, читал же ведь что надо биос обновлять, да вылетело с головы.

Виталий..
Да у меня хотелки большие, но вроде пока определился, там отписал уже, подожду выхода 2-го райзена, а там видно будет, 2-й или плюс...
С биосом то и проблема, если надо обновлять, то тут у меня такой возможности нет, разве что набор в сборе купить, из матери с процем и памятью, они там наверняка биос обновили, но это выходит на уровне купить по отдельности с 450-м чипсетом, и норм памятью.

Думаю буду заказывать мать ASUS Prime B450M-K + 2200g, ток память надо в шопе найти, её думаю даже китом нет смысла брать, одной планки хватит, не для игр комп.

Всем спасибо за ответы и подсказки...

7899. Eternal_student, 27.08.2018 20:46
Septor
одной планки хватит, не для игр комп.

вся суть работы 2х планок в дуале, а что там брать - без разницы

7900. Nocturnal, 27.08.2018 20:58
Septor
её думаю даже китом нет смысла брать, одной планки хватит, не для игр комп
дело не только в играх, одноканал отбросит общую производительность системы далеко назад (может достигать минус 30%)

7901. Ivan_83, 27.08.2018 22:26
belii1677
470 prime про за 13790 и есть X470 Aorus Gaming 7 (WiFi) на 3к дороже стоит ли переплачивать или все же prime взять?

Я бы взял гигу: двойной биос и 3600 на память от производителя.

Forzay
Нашёл за 16700руб Тайчи х470. Нахрена тогда Aorus Gaming 7 (WiFi)???

см выше.

Septor
Собираюсь в сентябре собрать комп под офисную работу, кодинг и немного 3д моделинг с тестовым рендером. То есть мощный не надо, как и разгон, поэтому смотрел в сторону процев райзен 2200g/2400g, с встроенной видюхой. Вроде должно хватить для самой большой нагрузки в виде рендера низкого качества.

2200g чтобы не переплачивать.
асрок аб*50 про4 или асус какойнить, лучше тоже с радиаторами. Наверное смотри на частоту памяти которую платы типа тянут.

Я видал на амазоне комплекты в связке В350 мать + райзен 2200g/2400g + какие то дешёвые планки памяти на 2600, поэтому и думаю, заработает ли память на 3000+...

Лучше память самсунг, модели тут в шапке наверное есть.

Добавление от 27.08.2018 22:32:

Trog
Скажите, а платы Asus Prime X370-A и B350-plus совершенно идентичны исполнением? Не считая различий чипсета. Или старшая 370 имеет хоть какие-то преимущества над 350?

Смотри на частоты памяти, если одинаковые и дросселей одинаково то скорее всего ничем не отличаются.

Виталий..
А вот с новым биосом для офиса разницы НЕТ между B350 и B450 .

Для потребителя она почти не заметна.
Первый делал ренесаас на своих IP блоках, второй делал уже амд на своих (вроде), и говорит что меньше греется. Скорее всего и в дрова в венде нужны будут разные.
Именно поэтому под 3хх были дрова к семёрке - на базе этих IP уже сделана куча контроллеров и дрова для них написаны и не одна ревизия сменилась, там только строчку с VID+PID добавить в инф, а для новых амд писать с нуля/портировать с десятки (и иметь секас с мс и объяснять директорам нахера потрачены деньги).

7902. Dosik, 28.08.2018 08:39
Septor
райзен 2200g/2400g + какие то дешёвые планки памяти
ООООчень требовательны APU к памяти и МП. Лучше выбирать из рекомендованных производителем МП, ну и погугить саму МП на предмет опыта связки с APU.

Личный опыт тут (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:133363)

7903. Nocturnal, 28.08.2018 08:53
Dosik
прочитал вашу тему, вполне возможно что память была битая, такое крайне редко, но бывает (в сервисе врядли ее кто-то гонял несколько часов для выявления нестабильности). Насчет капризности - сильно сомневаюсь, но для исключения каких-то даже гипотетических проблем и советуют взять память Samsung OEM (либо брендированную память на тех же чипах, но она в большинстве случаев будет дороже, а прирост не будет пропорциональным разнице в цене)

7904. Dosik, 28.08.2018 10:36
Nocturnal
вполне возможно что память была битая, такое крайне редко, но бывает (в сервисе врядли ее кто-то гонял несколько часов для выявления нестабильности)
Вполне. Из сервиса дословно: "разрешена замена/возврат". Может сервис и диагностировал ошибку, просто не сообщили, отправили на замену производителю, а мне просто вернули деньги.
Но суть в том, что пока мной этот вопрос гуглился и изучался, подобных жлоб на APU в связке с этой памятью в интернете достаточное количество.

Samsung OEM
Лучшее решение почти всегда. Но у меня был свой бзик - RGB.

7905. Forzay, 28.08.2018 13:55
цитата:
Trog:
По ВРМ - идентичные - 4 фазы на коре с одним он-семи мосфетом 4C09B в верхнем плече фазы и с двумя 4C06B в нижнем.
На СОК две фазы по два мофета в каждом плече в каждой фазе. Обычная бюджетная реализация. Достаточно надёжная.

Добавление от 28.08.2018 13:56:

цитата:
Dosik:

Samsung OEM
Лучшее решение почти всегда. Но у меня был свой бзик - RGB.
За что и поплатился. Поздравляю с решением проблем.

7906. Juras, 28.08.2018 16:28
что сейчас можно взять из матерей под х470 ценой до 20к руб. ?
без встроенного видео

7908. Nocturnal, 28.08.2018 16:49
Juras
какие цели и задачи, а так практически любую мать можно взять за эти деньги

7909. Виталий.., 28.08.2018 16:53
Juras
цитата:
без встроенного видео
Сейчас матери не делают со встроенным видео, есть процессоры APU.

цитата:
что сейчас можно взять из матерей под х470 ценой до 20к руб. ?
https://www.dns-shop.ru/product/8a6901472e503330/mat…y-x470-gaming-k4/
https://www.dns-shop.ru/product/f73fa95f571d3330/mat…s-prime-x470-pro/
https://www.dns-shop.ru/product/6dbe3f0b2e503330/mat…rock-x470-taichi/

7911. Ivan_83, 28.08.2018 20:25
Виталий..
https://www.dns-shop.ru/product/8a6901472e503330/mat…y-x470-gaming-k4/

Ну нафик.
При таких деньгах она явный аутсайдер.
Лучше топ гигабайты.

7912. Nocturnal, 28.08.2018 22:00
Juras
если бюджет такой жирный я бы брал ASRock X470 Taichi или MSI X470 GAMING M7 AC, Asus CHVII уже дороже 20к (да и не факт, что есть смысл за нее переплачивать, но если хочется самый топ - то это всеже Asus CHVII). Гига идет лесом после всех зашкваров с ней связанных (но это в целом имхо)

7913. Juras, 28.08.2018 22:22
Nocturnal
тоже сидел ждал кросхает7, но запарился и решил уже что то эквивалентное... а сегодня они появились в регарде...)))
топ хочу только из-за хорошего питалова, что бы она в будущем смогла тащить новые процессоры.

Виталий..
под встроенным видеом подразумевалось отсутствие поддержки APU. ибо нифиг оно надо, если есть обычная видюха

7914. Виталий.., 28.08.2018 22:43
Juras
С новыми биосами "поддержка" APU есть и на 300-сотых чипсетах.
Но это никому ничем не мешает, кто хочет использует CPU + GPU, а кто хочет APU.

7915. Rim1975, 29.08.2018 07:52
Juras

Если будете рассматривать MSI X470 Gaming M7 AC то нужно учитывать отсутствие функции оффсет по питанию CPU. Не смертельно, но есть ограничения, например андервольтинг в режиме буста на ней не сделаешь.

7916. Septor, 29.08.2018 09:29
По планкам уговорили, возьму кит набор, или две от самса...

Осталось ток с мамкой определиться. Обычно я беру от ASUS матери, но тут готов рассмотреть и другие варианты, на чипсете B450, под проц 2200g/2400g, главное что бы надёжная была, так как расчёт идёт на лет 5 работы как минимум, 6 дней в неделю по 8-9 часов... Кто что может подсказать в этом направлении, так как опыта с другими производителями не много, и обычно был негативный, не личный опыт(у других)?

7917. Dosik, 29.08.2018 11:57
Septor
так как расчёт идёт на лет 5 работы как минимум
5 (лет) * 365 = 1825 дней. Говорим о разнице в цене максимум в 6-7 тыс. Это сколько экономии в день получается? )))

7918. Septor, 29.08.2018 12:56
Dosik
Да эт понятно, суть в том, что у меня финансы не резиновые, просто на всё не хватает, мне ещё и моник надо, и корпус, и клава с мышью, не говоря о других расходах на "офис", благо БП есть... Поэтому и думаю немного сэкономить на всём, на чём можно. Хотя может это и плохая идея на компе экономить...

7919. Виталий.., 29.08.2018 13:47
Septor
ASRock B450 Pro4 или ASUS Prime B450-Plus, но у Асрока 2 года гарантии, а у Асуса 3 года.

7920. Septor, 29.08.2018 14:48
А что скажете по - Gigabyte GA-B450M DS3H Micro ATX? Нашёл по ней обзор (https://ru.gecid.com/mboard/gigabyte_b450m_ds3h/) , вроде неплохо смотрится. Ну и радиаторы есть на охлаждение чипсета и тд..

По ASRock B450 Pro4 или ASUS B450-Plus это хорошо, но платы полноформатные, я хотел компактный комп. Хотя это конечно и не принципиально...

7921. Filin74, 29.08.2018 15:18
цитата:
Виталий..:
Juras
цитата:
без встроенного видео
Сейчас матери не делают со встроенным видео, есть процессоры APU.
Товарищ сегодня два монитора по VGA пробовал подключить. Ни один не заработал.
Сходил за кабелем HDMI, подключил телевизор - работает.

Ryzen 2200g, asus prime b450m-a. Без видеокарты.
Устал он от сервисов-центров уже и обменов. Не хочет везти.

7922. Forzay, 29.08.2018 15:46
цитата:
Septor:
А что скажете по - Gigabyte GA-B450M DS3H Micro ATX? Нашёл по ней обзор (https://ru.gecid.com/mboard/gigabyte_b450m_ds3h/) , вроде неплохо смотрится. Ну и радиаторы есть на охлаждение чипсета и тд..

Мусор.
цитата:
радиатор охлаждения элементов подсистемы питания процессора – 72°C (при разгоне − 81°C);
полевые транзисторы – 87°C (при разгоне − 105°C);
дроссели – 65°C (при разгоне − 95°C).
- что совсем не удивляет.

Добавление от 29.08.2018 15:55:

Посмотрите Асрок B450M Pro 4 или MSI B450M Pro-VDH.

7923. сергорыныч, 29.08.2018 17:50
ребята, помогите дилетанту. посоветуйте м/п, проц. и б/п под mATX. для игр без разгона . бюджет 20к. тяжело выбирать (не в теме). плиззз...

7924. Rim1975, 29.08.2018 18:42
цитата:
сергорыныч:
ребята, помогите дилетанту. посоветуйте м/п, проц. и б/п под mATX. для игр без разгона . бюджет 20к. тяжело выбирать (не в теме). плиззз...
Без разгона.
Процессор AMD Ryzen 5 1500X 10,5 т.р.
https://technopoint.ru/product/34a25a55104f3330/proc…5-1500x-oem-sale/

ASROCK AB350M PRO4 6т.р.
https://msk.megabitcomp.ru/catalog/materinskie_platy/232370/

Блок питания Cougar STX550 3,5 т.р.
https://technopoint.ru/product/c02358647c8d3361/blok…x550-stx550-sale/

Но лучше с небольшим разгоном.
Процессор AMD Ryzen 5 1600 12 т.р. новый, с рук на авито за 10 т.р.
https://technopoint.ru/product/bc6d94ca104d3330/proc…-5-1600-oem-sale/

7925. Filin74, 29.08.2018 18:47
цитата:
сергорыныч:

Asrock ab350m pro4
AMD Ryzen 5 1600 BOX
Chieftec CPS-500S

7926. Nocturnal, 29.08.2018 18:58
сергорыныч
согласен с тем, что выше написали, но я всеже между Ryzen 5 1500X и Ryzen 5 1600, склоняюсь ко второму, всеже 6/12 вам точно хватит на подольше, чем 4/8 (в конце концов можно действительно поискать на барахолке с чеком-гарантией)

7927. Septor, 29.08.2018 19:52
Forzay
Температура конечно удивляет, но где гарантия что у Асрок B450M Pro 4 или MSI B450M Pro-VDH не такие же температуры. По ним я не нашёл обзоров...

Млин, как же это проблематично подобрать железо к офисному компу, то ли дело для дома и игр, взял лучшее и усё.

7928. Пипол, 29.08.2018 21:15
Rim1975
Без разгона.
Процессор AMD Ryzen 5 1500X 10,5 т.р.
https://technopoint.ru/product/34a25a55104f3330/proc…5-1500x-oem-sale/

Переплата 500р,думаю оно того стоит
https://technopoint.ru/product/bc6d94ca104d3330/proc…-sale/?finalize=1
За это сообщение сказали спасибо: Rim1975

7929. Forzay, 30.08.2018 06:02
цитата:
Filin74:
цитата:
сергорыныч:
Asrock ab350m pro4
AMD Ryzen 5 1600 BOX
Chieftec CPS-500S - Фил, нахрена это чудо с групповой стабилизацией? Cougar STX550 - такой же мусор.
БП заменить на любой Xilence Performance А+(или Performance Х), сопоставимый по цене .

Добавление от 30.08.2018 06:07:

цитата:
Septor:
Forzay
Температура конечно удивляет, но где гарантия что у Асрок B450M Pro 4 или MSI B450M Pro-VDH не такие же температуры. По ним я не нашёл обзоров...

Млин, как же это проблематично подобрать железо к офисному компу, то ли дело для дома и игр, взял лучшее и усё.
Вам гарантию или, всё же, совет специалиста?
У вас два варианта в случае "гарантии":
1-й вариант - самый простой. Смотреть обзоры любых материнок от этих производителей с аналогичным ВРМ (задать здесь вопрос - "какие МБ имеют аналогичный ВРМ").
2-й вариант- сложный. Получить знания по этому вопросу и разобраться самому.

7930. сергорыныч, 30.08.2018 08:27
для
Asrock ab350m pro4 и AMD Ryzen 5 1600 BOX сколько памяти посоветуете и какой (извините за назойливость)

7931. Nocturnal, 30.08.2018 08:34
сергорыныч
2 планки на чипах Samsung, можно обычные зеленые плашки Samsung OEM или всякие брендированные на чипах Samsung по ссылке из шапки (зависит от бюджета и хотелок). По объему, оптимальнее всего 2х8 Гб

7932. сергорыныч, 30.08.2018 09:03
последний вопрос выбора
для
Asrock ab350m pro4 и AMD Ryzen 5 1600 BOX
(2 планки на чипах Samsung, можно обычные зеленые плашки Samsung OEM)

память
https://www.computeruniverse.ru/products/90733966/sa…8gb-ddr4-1rx8.asp подойдет?,

или лучше поменьше микросхем
https://www.dns-shop.ru/product/12b7efe657113330/ope…p=1&i=1&f

спасибо.

7933. Nocturnal, 30.08.2018 09:10
сергорыныч
да, это именно они

7934. Ivan_83, 30.08.2018 10:27
сергорыныч
Asrock ab350m pro4 и AMD Ryzen 5 1600 BOX сколько памяти посоветуете и какой (извините за назойливость)

4 по 16гб от самсунга, на 2400 с ецц без регистров и буферов.

Nocturnal
По объему, оптимальнее всего 2х8 Гб

Мусор который выкинуть сразу
16гб это как то в притык уже сейчас, через год - два точно ещё 16 нужно будет, если докупать опять восьмёрками - слотов не останется.
Если брать одну 16гб сейчас то потом можно без проблем добрать ещё 3 и получить все 64гб.
К тому же будет мотивация брать вторую - получить свой некоторый мизерный прирост от двухканала.

Один фиг ддр5 ещё пару лет ждать в продакшене, да и райзенов с ним тоже раньше не появится, они там уже по слухам не только зен 2, но и зен 3 наваяли.

7935. Dosik, 30.08.2018 10:41
Ivan_83
4 по 16гб
Это же под какие задачи?
За это сообщение сказали спасибо: Кипяток

7936. dmitry., 30.08.2018 11:00
Ivan_83
4 по 16гб от самсунга, на 2400 с ецц без регистров и буферов.

Вот до сих пор не определился. Хочется 4 по 16гб. Но не раз встречал заявления, что если все слоты заняты, то идет большая нагрузка на контроллер, если правильно понял. Вот насколько большая? Но если это приведет к печальным последствиям лет так через 10, то и фиг с ним. Можно установить 2х16 и посмотреть, но потом найти такие же плашки будет сложно.

И не лучше ли 2666 взять? Если что ее можно немного подразогнать. Хотя кажется нет. При таком объеме не получится.

7938. Nocturnal, 30.08.2018 12:39
сергорыныч
цитата:
память
https://www.computeruniverse.ru/products/90733966/sa…8gb-ddr4-1rx8.asp подойдет?,

или лучше поменьше микросхем
https://www.dns-shop.ru/product/12b7efe657113330/ope…p=1&i=1&f
маркировка одна и таже, это одна и таже память, только у кого-то из двоих магазинов левая картинка стоит, всегото

Ivan_83
цитата:
4 по 16гб от самсунга, на 2400 с ецц без регистров и буферов
это к слову бюджет многих тут людей на весь комп, это раз. А два - то, что ты постоянно свои нужды проецируешь на всех остальных людей, на 90% современного парка компов стоит 8 и менее Гб. Так что 2х8 хватит для домашнего использования (а у тебя уже полупрофессиональное - т.е. твои потребности не соотносятся с большинством пользователей компов дома) хватит как раз до наступления эры DDR5, тоже самое насчет ECC - нахрен оно не надо, тем более не для всех плат заявлена работоспособность с такой памятью.

ты кодишь, компилируешь, гоняешь виртуалки, а народ играет, смотрит киношки и сидит в соцсетях, у кого иные задачи обычно об этом сообщают, ты подаешь свои советы как категоричные и универсальные, хотя они таковыми не являются

Добавление от 30.08.2018 12:41:

dmitry.

цитата:
И не лучше ли 2666 взять
если вы берете брендированную память и есть лишние деньги, то стоит брать 3200 CL14, если же ваш бюджет ограничен - еще раз лучший вариант зеленые плашки Samsung OEM
За это сообщение сказали спасибо [3]: Виталий.., Rim1975, Dosik

7939. Filin74, 30.08.2018 12:48
цитата:
Forzay:
Chieftec CPS-500S - Фил, нахрена это чудо с групповой стабилизацией? Cougar STX550 - такой же мусор.
Экономия. Тем не менее конденсаторы Teapo. Я товарища еле уговорил qd450 80+ заказать за 2000 руб. Он так много не привык за блоки платить. В районе 1000 только.
Бедные люди тут смотрят. (https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=12753846#p12753846)
А то опять взял бы дешевый блок от ДНС. Или простой q-dion даже без PFC. Там только такие и есть.
Но там провода короткие. Я ему корпус deepcool smarter порекомендовал с верхним расположением БП. И не зря.
Я в свой глянул - ахнул. Задняя решетка моего Seasonic ss350-es забита была пухом тополиным. Он внизу стоит.
Понял я одну вещь. Надо создавать избыточное давление через пару вдувающих вентиляторов 120мм, чтобы через щели не сосало ничего.
А перед ними фильтры пылевые ставить. В ДНС есть под разные размеры. Я купил.
Товарищу с одним 2200g дал совет. Обтянуть 120мм вентилятор колготами внатяг, обмотать по периметру изолентой.
Отрезать лишнее, оставив один слой внешний. И поставить его в боковину перед сокетом на вдув. А выдувать блок питания будет сверху. Если давления хватать не будет - еще один тихоходный спереди поставить тоже в колготках.

7940. iZEN, 30.08.2018 13:36
цитата:
Filin74:
Бедные люди тут смотрят. (https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=12753846#p12753846)
Разве что б/у смотреть - 80% перечисленных БП нет в продаже, а те, что есть, поменяли ревизии, упростили конструкции ради удешевления. 2015 год однако.

7941. Nocturnal, 30.08.2018 13:39
iZEN
в целом да, но пост всеже редактируется, последний раз автор ее редактировал в августе 2018
За это сообщение сказали спасибо: Filin74

7942. dmitry., 30.08.2018 15:05
Ivan_83
Я у самсунга такой не видел
Например
computeruniverse (https://www.computeruniverse.ru/products/90733973/samsung-16gb-ddr4-2rx8.asp)

7944. Nocturnal, 30.08.2018 15:17
dmitry.
Например
computeruniverse

это С-die, по факту их потенциал разгона слегка хуже чем B-die, поэтому их имеет смысл брать только если нет в наличие BB1, BB2

7945. Master22, 30.08.2018 17:41
Есть на форуме кто-то кто держал в руках или устанавливал Gigabyte x470 Gaming 7?
На англоязычных форумах пишут что защитный кожух который на ней установлен мешает установке кастомного охлаждения. Так как бекплейт просто не влазит.
Кожух стоит впритык к родному am4 бекплейту. И поверх уже ничего не одеть.
Так ли это?

7946. Filin74, 30.08.2018 22:31
цитата:
Filin74:
Товарищ сегодня два монитора по VGA пробовал подключить. Ни один не заработал.
Сходил за кабелем HDMI, подключил телевизор - работает.

Ryzen 2200g, asus prime b450m-a. Без видеокарты.
Устал он от сервисов-центров уже и обменов. Не хочет везти.
А винда увидела VGA после загрузки.

7947. jshapen, 31.08.2018 02:03
Asus prime B350M-K потянет 1700 без разгона?

7949. Filin74, 31.08.2018 02:34
jshapen

Потянет. Недостаток платы в отсутствии радиаторов на цепи питания.
Если не колхозить, не приклеивать радиаторы, то поможет обычный не башенный кулер. Боксовый, например. Он там вокруг обдувать будет.
Высокие температуры сказываются на долговечности платы. Можешь брать. Но здесь больше любят Асрок.

7950. Ivan_83, 31.08.2018 02:36
jshapen
Asus prime B350M-K потянет 1700 без разгона?

Должна, если он за пределы 65 Ватт теплопакета вылезать не будет далеко.
Но возможно плата "оптимизирована" под офисное применение, где нагрузки на все ядра и длительной никогда не бывает.
На всякий случай поищи рядом такую же с радиаторами. Или хотя бы дырками под радиатор, а радиатор сам выпилишь и просверлишь.

Страницы: назад · 1 2 3 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 48 49 50 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69032

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.