Выбор системной платы/платформы AM4 (часть 2)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 35)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Системные платы (http://forum.ixbt.com/?id=9)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69032

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 48 49 50 · далее / все сообщения темы на одной странице

8837. iZEN, 25.10.2018 19:18
цитата:
Пипол:
он имеет виду хорошую нагрузку на процессор
кодирование видео на 3-5часов к примеру
По 3-4 часа у меня компилировалась FreeBSD из исходников (так вот она разрослась благодаря LLVM 6.0). Там нагрузка на все ядра процессора 100% большую часть времени. Но одновременно с этим компьютером можно пользоваться для несложного веб-сёрфинга в Firefox и смотреть видео в окне браузера. Что-то тяжёлое запускать, видео на полный экран или редактировать объёмные документы в LibreOffice - подлагивает, некомфортно.

8838. Gorbunoff Dmitr, 25.10.2018 19:21
iZEN
В том же корпусе, с количеством носителей 6 штук (все HDD 2,5") долгое время работали AMD Phenom II X6 1050T и FX-8320E (95W
R7 2700 и вот эта плата https://www.regard.ru/catalog/tovar292651.htm тоже будет работать .
За это сообщение сказали спасибо: iZEN

8839. Tarkus, 25.10.2018 19:24
цитата:
Ivan_83:
Tarkus
Подрезают не с лева а с права, где память, сата и часто колодка для питания.

А я где-то писал что слева ?

8840. Nocturnal, 25.10.2018 19:28
Пипол
Нашел инфу только по AB350(M) Pro4 (может на b450 по-другому, но точно не скажу). Получается только фикс ставить. Т.е. фикс частоту и ручное напряжение. И все. К слову у мсишных младших плат вроде такая же история, так как нет оффсета ...
Про p-state я сто раз писал уже (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69032:8377#8377) , там можно менять только множитель, больше ничего, иначе проц будет работать на пониженной частоте, Ваня не разобрался и не хочет разбираться в этом и пишет из раза в раз одно и тоже. Напряжение докидывается для разгона через p-state оффсетом, если оффсета нет, то соответственно по сути разгонять через p-state можно ограниченно, т.е. найти макс частоту при которой проц работает на сток напряжении, к слову у моего 1700 купленного в апреле 2017 получилось на сток напряжении выставить частоту 3600 (т.е. на 400 мгц выше стока). Второй вариант на платах без оффсета - использовать фикс разгон.

За это сообщение сказали спасибо: Пипол

8841. Tarkus, 25.10.2018 19:28
цитата:
Forzay:
цитата:
iZEN:
цитата:
Forzay:
А надо - сверяться со специалистами.
Controller
ASP1106GGQW (4+2) у Prime B450 Plus, Prime B450M-A, B450(M) TUF Plus Gaming, X470 TUF Plus Gaming, B450-F ROG Strix Gaming.
То есть у всех моделей плат одного класса одинаковое питание и контроллер фаз - ASP1106GGQW (4+2). Так что разница в цене за функциональность не в организации схемы питания.

И что там в поддержке AMD Ryzen 7 2700X? Вроде заявлено у них у всех: "AMD AM4 Socket AMD Ryzen™ 2nd Generation/Ryzen™ with Radeon™ Vega Graphics/Ryzen™ 1st Generation Processors
Supports CPU up to 8 cores"

Кроме контроллера есть ещё и мосфеты и схемотехника. Ещё раз - "Всё остальное - лучше по ВРМ, чем ТУФта от асуса. Исключая ГИГУ."
Соответственно - лучше чем у асуса на 4х0 серии , исключая 470-й прайм, рогстрикс и все топы(в положительном смысле). Ваня не зря вам табличку с хвдлюкса привёл.
ASP1106GGQW+ - ещё один развод от асуса - перемаркированный RT8894A.
TUF - это ничего, кроме "красивого" названия.

Возможно, что Ричтек, но какой-то другой. Без драйверов внутри. У RT8894A три внутренних драйвера.

8842. Пипол, 25.10.2018 19:32
Nocturnal
ну вот на видео гонит проц
https://youtu.be/-z2gf0k7lGs?t=232

8843. Nocturnal, 25.10.2018 19:38
Пипол
ну и где там противоречие тому, что я вам написал?

8844. Пипол, 25.10.2018 19:40
Nocturnal
а чем разгон через p-state лучше?

8845. Ivan_83, 25.10.2018 19:41
Пипол
процессор то как гнать на этой плате?

Да не надо там ничего гнать.
Но вообще, когда через P-States меняешь частоту то и напруга сама меняется.
Это как минимум работает когда уменьшаешь частоту.

8846. Пипол, 25.10.2018 19:44
Ivan_83
Но вообще, когда через P-States меняешь частоту то и напруга сама меняется
зачем она меняется напруга
я см хочу подобрать точное значение

8847. Tarkus, 25.10.2018 19:44
цитата:
Ivan_83:

Tarkus
А почему такой прекрасной регулировки нет на других контроллерах ? Не успевают ? Даже несмотря на то, что есть с частотами 1-2 мГц ?

Датащит тебе в помощь, он гуглится и качается.
В остальном лучше не фантазировать а почитать.
Читал, и неоднократно. И графики смотрел по работе LLC на других контроллерах
Ну порою еще раз, может найду то гениальное зерно, которое не смогли использовать другие.

8848. Nocturnal, 25.10.2018 19:46
цитата (Пипол):

а чем разгон через p-state лучше?
тем что в простое частота снижается и все
цитата (Ivan_83):

Но вообще, когда через P-States меняешь частоту то и напруга сама меняется
я точно знаю (на многих форумах об этом написано и русско и англо язычных) что нельзя менять частоту через P-States, так как по сути п-стайты перестают работать и проц висит в одном из нижних стейтов

8849. Пипол, 25.10.2018 19:49
Nocturnal
тем что в простое частота снижается и все
если в ручном режими ставить частоту и волтаж
проц будет молотить всегда на ней?
что это за плата такая,или они все такие ?

8850. Ivan_83, 25.10.2018 19:55
Пипол
что это за плата такая,или они все такие ?

Наверное агеса такая у амд.

8851. pirateunix, 25.10.2018 20:00
цитата:
Ivan_83:
Для людей с ограниченным бюджетом на мать (менее 10к) - 65 Ватт без проблем (не проц а потребление, те ты и 2700х с заниженной частотой и вольтажём поставить можешь), остальное с болью и костылями.
95 Ватт не важно получишь ты разгоном или сразу х модель - матери от 10к руб - асрок X470 Master SLI(/AC).
То есть даже для 2600х без Разгона b450 будет мало?
Насчёт асрок X470 Master SLI я почитаю спасибо. А насчёт b450 на что из плат стоит обратить внимание? Что лучше всего погонит память и где питание лучше? Как я понял на асрок 3 усиленные, а у Асус и мси 4 полноценные фазы, что лучше, я не знаю)))

8852. Пипол, 25.10.2018 20:21
Nocturnal
к слову у моего 1700 купленного в апреле 2017 получилось на сток напряжении выставить частоту 3600 (т.е. на 400 мгц выше стока).
значит при турбокоре 1.4в подается на процессор
снизить : никак нельзя получается

8853. Forzay, 25.10.2018 20:32
Skyner
Спасибо за обзор.
Первый обзор, где асус хуже гиги по темп.врм. Но это ожидаемо - та самая дешманская 4-фазная(коре) реализация ВРМ от Асуса.
Но и Гига со своими "восьмю гибридными" так же в .опе. Асрок в этот раз уступил МЯСу, но это и не удивительно - 6(3 сдвоенных), против 8(4 сдвоенных) на коре при близких параметрах мосфетов (реальная реализация).
Но, блин, Асрок падла , неужели пример МЯСа по отказу от никосов не показателен?

Добавление от 25.10.2018 20:43:

цитата:
Tarkus:
цитата:
Forzay:
Tarkus
На большинстве Acроков стоит ISL95712, то есть без LLC. Это не всем нравится.
Нет ручного выбора уровней ЛЛК, есть автоматическая подброска внутренних предустановленных режимов самим контроллером.
А почему такой прекрасной регулировки нет на других контроллерах ? Не успевают ? Даже несмотря на то, что есть с частотами 1-2 мГц ?
Да, видимо так. Я не знаю причину, не специалист...может контроллеру или драйверам нужно завершить уже запущенный цикл, прежде чем переходить к новому. И это требует времени. Может еще что...
Работа LLC представляется мне как некий демпфер, или амортизатор что ли. Слишком крутой спад напряжения он делает более пологим, растягивая время до момента, когда контроллер успевает подхватиться сам еще до наступления критически низкого напряжения. Чем выше значение LLC, тем более пологим будет склон, и тем мягче переходные процессы в виде выбросов и времени затухания колебаний в системе. Примерно так, хотя может и ошибаюсь. Но по любому остается открытым вопрос - почему даже современные контроллеры вынуждены применять LLC для демпфирования быстрых скачков нагрузки (то есть напряжения)
Нет, не так. ЛЛК уровни - всего лишь уровни с разной изначально завышенной напругой (грубо говоря - первый уровень -х+1,второй- х+2 и т.д.) для компенсации Вдропа(той самой просадки)

Почему не успевают? Да потому, что питание проца осуществляется отдачей запасённой дросселем энергии через открытый нижний ключ, тогда когда закрыт верхний. Любая система основанная на накоплении и послед отдаче инерционна по своей сути.
Кроме того - выше частота управления - ниже кпд и и соответ. выше нагрев мосфетов.

Добавление от 25.10.2018 20:52:

Tarkus
Возможно, что Ричтек, но какой-то другой. Без драйверов внутри. У RT8894A три внутренних драйвера.
Тот же самый. И что , что у RT8894A три внутренних драйвера? Что мешает на фазах без внутреннего др. использовать внешний?
Мясу то как-то это удаётся, чем асусь хужее?

Добавление от 25.10.2018 20:56:

Tarkus
Разве что слухи о каких-то мифических ремонтниках, которые по большому секрету сообщали о якобы забитых сгоревшими писимейтами складах.
Ну для меня это не "мифические ремонтники", а оптопродажная организ., организованная моими бывшими коллегами.
Ну или опять русские хакеры из-за личной идиосинкразии к никосам запустили в мир миф о малой надежности оных??? Даже до финов добрались. Смотри обзор выше.
Ну и МЯСо себе в ущерб отказалось от использования никосов в 4х0 серии???

За это сообщение сказали спасибо: Сообщение назвали неудачным: unknown.

8854. Nocturnal, 25.10.2018 21:43
Пипол
значит при турбокоре 1.4в подается на процессор
снизить : никак нельзя получается

ну почему нельзя, я же вам говорю, вот 1700, у него в стоке как работает 3200 - по всем ядрам, а броски частоты до 3700, и на этих бросках бывает действительно 1.4В, вопрос в том, что в стоке он все равно вообще не греется. Чтобы снизить броски и повысить частоту на все ядра, можно через P-state выставить частоту верхнего стейта в 3500-3650, сток напряжение (которое нельзя менять для 1700 - 1.1875В, для 1700х - 1.35В уже) будет 1.1875В, в таком режиме проц вытягивает даже бокс кулер, проверено лично.

8855. Пипол, 25.10.2018 21:49
Nocturnal
сток напряжение (которое нельзя менять для 1700 - 1.1875В
сток напряжение на все ядра 1.075
щас у меня работает на 1в

8856. Nocturnal, 25.10.2018 22:00
Пипол
сток напряжение на все ядра 1.075
щас у меня работает на 1в

я вам говорю о вольтажах по умолчанию, зашитых в AGESA для п-стейтов, а не то, что у вас показывает софтовые вольтмерялки
За это сообщение сказали спасибо: Forzay

8857. Пипол, 25.10.2018 22:37
Понятно хрень полная,корявый разгон получается

8858. NikolayHAOS, 25.10.2018 23:05
Forzay
Даже до финов добрались. Смотри обзор выше.
ну вот а я только на асрок про 4 засмотрелся...
Ну да мы не финны, мобыть авось пронесет...
Пипол
Ну что пришла плата? Или всё таки отказался?

8859. Пипол, 25.10.2018 23:13
Завтра
Судя как она гонит камень то дичь полная
Ей сразу надо покупать Х процессор
Скорее всего возьм ее
У меня на асусе душман и то можно офсет сделать
Но мне надо чтото купить бюджетное придется взять
Завтра если заведется отпишусь

8860. Nocturnal, 25.10.2018 23:45
Хорошо бы собрать инфу тогда на каких платах начального уровня есть оффсеты, и прикрепить в шапку. Для меня честно говоря тоже был сюрприз, что оффсеты убраны, и как я понимаю (поправьте если это нетак) в отличие от LLC, это больше софтверное ограничение?

8861. Tarkus, 26.10.2018 00:49
цитата:
Forzay:
Почему не успевают? Да потому, что питание проца осуществляется отдачей запасённой дросселем энергии через открытый нижний ключ, тогда когда закрыт верхний. Любая система основанная на накоплении и послед отдаче инерционна по своей сути.
Кроме того - выше частота управления - ниже кпд и и соответ. выше нагрев мосфетов.
Добавление от 25.10.2018 20:52:

Tarkus
Тот же самый. И что , что у RT8894A три внутренних драйвера? Что мешает на фазах без внутреннего др. использовать внешний?
Мясу то как-то это удаётся, чем асусь хужее?

Добавление от 25.10.2018 20:56:

Tarkus
Разве что слухи о каких-то мифических ремонтниках, которые по большому секрету сообщали о якобы забитых сгоревшими писимейтами складах.
Ну для меня это не "мифические ремонтники", а оптопродажная организ., организованная моими бывшими коллегами.
Ну или опять русские хакеры из-за личной идиосинкразии к никосам запустили в мир миф о малой надежности оных??? Даже до финов добрались. Смотри обзор выше.
Ну и МЯСо себе в ущерб отказалось от использования никосов в 4х0 серии???
По llc: разумеется, когда я писал, что нет llc, то не имел в виду, что механизма компенсации нет вообще. Он конечно есть, но без возможности подстройки
По внутренним драйверам: у RT8894A в ядерном канале только один свободный выход, а 3 с внутренними драйверами. И как-то обойти эти 3 драйвера, чтобы поставить другие снаружи, не представляется возможным. Да и смысла нет, контроллер без драйверов всяко дешевле. Вот такой более дешевый контроллер со всеми свободными выходами Асус и использует, распаивая все драйверы снаружи
MSI конечно молодцы - внимательно прислушиваются к мнению покупателей и идут им навстречу. Не нравятся Niko sem, независимо от их качества - OK, заменим. И вообще, видна их работа над вторым поколением
А то некоторые другие производители просто заменили FCH с b350 на b450 и все. Ну разве что еще разводку памяти подпилили и какие-то мелочи типа подсветки добавили.

8862. Ivan_83, 26.10.2018 02:57
Nocturnal
Хорошо бы собрать инфу тогда на каких платах начального уровня есть оффсеты, и прикрепить в шапку. Для меня честно говоря тоже был сюрприз, что оффсеты убраны, и как я понимаю (поправьте если это нетак) в отличие от LLC, это больше софтверное ограничение?

Вроде у у мси и асуса на ихних RT8894A/ASP1106GGQW есть.
На IR35201 / ASP1405I есть наверное у всех.
На ISL95712 у асрока на дешёвых платах нет. у Гиги вроде так же. Те не именно на платах с *50 чипсетом а на дешёвых, потому что на асроке ITX 450 с этим контроллером оффсеты есть, оба, а стоит она примерно как киллер сли на *70 чипсете.

Ограничение 100% программное.
Мне кажется там вполне можно жить не хуже чем на IR35201 / ASP1405I в плане регулировок вольтажа.

Помнится я ныл на форуме асрока чтобы вывели:
- LOCK_SVID - это типа перевод крутилок из под авто = управления проца в ручной режим
- SET_VID_CORE - напруга на проце
- OFFSET_CORE - оффсет (он вроде как всегда активен), но тут мало значений, не юзабельно. производители зачем то ввели унылый список значений, хотя можно +-250мв, а у асрока -100 и больше опустить нельзя.
- SET_VID_NB - напруга на сок
- OFFSET_NB - сок оффсет напруги
and probably:
- LOADLINE_PWRSTATE_CORE
- LOADLINE_PWRSTATE_NB - эти два уже не помню, надо датащит опять смотреть.

8863. Tarkus, 26.10.2018 03:26
цитата:
Ivan_83:
Nocturnal

Вроде у у мси и асуса на ихних RT8894A/ASP1106GGQW есть.
На RT8894A нет.
ASP1106GGQW скорее всего перемаркированая RT8877D - оффсет есть
Боюсь, что наличие оффсета зависит от контроллера

8864. Forzay, 26.10.2018 04:47
Tarkus
MSI конечно молодцы - внимательно прислушиваются к мнению покупателей и идут им навстречу. Не нравятся Niko sem, независимо от их качества - OK, заменим.
Ага, молодцы. 10 лет не прислушивались. "Ходишь-ходишь в школу... А потом - бац, вторая смена. И прощай, родные учителя, на целую неделю?" И в обоих платформах в новом поколении взяли и прислушались...

8865. NikolayHAOS, 26.10.2018 09:51
Forzay
И в обоих платформах в новом поколении взяли и прислушались...
Из контекста не совсем понятно это ирония или констатация факта?

8866. Tarkus, 26.10.2018 10:14
цитата:
Forzay:
Tarkus
MSI конечно молодцы - внимательно прислушиваются к мнению покупателей и идут им навстречу. Не нравятся Niko sem, независимо от их качества - OK, заменим.
Ага, молодцы. 10 лет не прислушивались. "Ходишь-ходишь в школу... А потом - бац, вторая смена. И прощай, родные учителя, на целую неделю?" И в обоих платформах в новом поколении взяли и прислушались...
Я уж давно и забыл про вторую смену
Вот еще бы этот RT8894A поменяли на что-то не греющееся и с оффсетом, совсем было бы хорошо.

8867. Phenom lV, 26.10.2018 14:19
цитата:
Пипол:
Завтра
Судя как она гонит камень то дичь полная
Ей сразу надо покупать Х процессор
Скорее всего возьм ее
У меня на асусе душман и то можно офсет сделать
Но мне надо чтото купить бюджетное придется взять
Завтра если заведется отпишусь

Не царское это дело - в P-state ковырятся. Моё мнение таково: либо брать процессор с литерой "Х" и не лезть в BIOS, вообще забыть о существовании такового, либо подобрать нужное напряжение и жестко его зафиксировать, отключив нахрен все эти богомерзкие энергосберегайки.
За это сообщение сказали спасибо [2]: Forzay, Виталий..

8868. NikolayHAOS, 26.10.2018 16:20
Phenom lV
Моё мнение таково: либо брать процессор с литерой "Х" и не лезть в BIOS
Вы прям мое видение данной ситуации объяснили в двух словах.
Но вот не задача, не выходит как раньше с интелом (а сейчас мобыть и с ним тоже не выйдет), как в том анекдоте про каменный цветок. Купил и забыл.
Теперь нужно вникать во всякие мелочи, иначе рискуешь оказаться у разбитого корыта.

8869. Пипол, 26.10.2018 16:28
NikolayHAOS
без паники все норма
плата завелась с ходу,
Виндоуз стоял на Асус- м2,спокойно винда завелась на Асроке
Пока разогнал множителем до 3700
Жарю Аидой пока 65градусов
Память что то не гонится на асусе брала 2666 тут пока 2400 по профилю ее
И да при разгоне множителем ,частота стоит 3700 но энергопотребление по ваттметру 50 ватт
Стресс тест 150ватт вижу
Можно гнать множителем энергосбережение работает..

8870. NikolayHAOS, 26.10.2018 16:32
Пипол
Ок. Никакой паники.
Порц какой?
Какие мосфеты?
Что за память сколько планок?

Добавление от 26.10.2018 16:33:

Пипол
энергопотребление по ваттметру 50 ватт
Это где такое меряется? В розетке или подключается в разрыв питания к материнской плате?

8871. Пипол, 26.10.2018 16:38
NikolayHAOS
ватметр подключен к вилке компа
так что все точно
никто не удосужился по ватметру проверить
Память у меня хреновая Кингстон ,на своей частоте работает
мосфеты не знаю,не охота нагрев мерить пока пирометром
процессор Райзен 1700
позже по изучаю Биос ,вроде есть офсет ,но что то не разобрался

8872. Forzay, 26.10.2018 22:49
Tarkus
Вот еще бы этот RT8894A поменяли на что-то не греющееся
А вот это правильно. RT8894A греется достаточно сильно.

Добавление от 26.10.2018 22:53:

цитата:
NikolayHAOS:
Forzay

Ирония. 10 лет (примерно) МЯСо лепило дерьмоникосы. А тут вдруг прислушалась и перешла на более качественную и дорогую комплектуху?
За это сообщение сказали спасибо: Сообщение назвали неудачным: unknown.

8873. Tarkus, 26.10.2018 22:59
цитата:
Forzay:
Tarkus
Вот еще бы этот RT8894A поменяли на что-то не греющееся
А вот это правильно. RT8894A греется достаточно сильно.
Поставлю верхний (потолочный) вентилятор 120 на обдув - как раз туда будет дуть. Если t контроллера не будет превышать 70 гр, то и нормально . Чип не BGA - отвал со временем не грозит

8874. NikolayHAOS, 26.10.2018 23:05
Forzay
Ирония. ... и перешла на ... дорогую комплектуху?
Еще один + в корзинку Асрока.

8875. Tarkus, 26.10.2018 23:17
цитата:
Forzay:

цитата:
NikolayHAOS:
Forzay

Ирония. 10 лет (примерно) МЯСо лепило дерьмоникосы. А тут вдруг прислушалась и перешла на более качественную и дорогую комплектуху?
Так и перешла же.
А теперь не ирония. На прошлых платформах GB был на высоте, а на этой скатился в грязь. Времена меняются.
Если сравнить разницу между прошлой серией мат плат и нынешней, то наибольшие улучшения заметны у MSI. Остальные особо и не старались, если не учитывать увеличение "красот"

8876. Ivan_83, 27.10.2018 00:41
Phenom lV
либо подобрать нужное напряжение и жестко его зафиксировать, отключив нахрен все эти богомерзкие энергосберегайки.

Кроме буста там ничего плохого нет для простых смертных.

Пипол
ватметр подключен к вилке компа
так что все точно
никто не удосужился по ватметру проверить

Не факт что он показывает правду: импульсный бп, с APFC не тоже самое что лампочка накаливания.

8877. Forzay, 27.10.2018 03:45
цитата:
NikolayHAOS:
Forzay
Не прислушалась, а была вынуждена из-за выхода из строя своих поделий по вине дерьмоникосов перейти на более дорогую и качественную элементную базу. В частности в сегменте МБ АМ4 - на Он-семи мосфеты.
Ну и походу поставила автор.сервисам и продаванам в странах постСССР условие о непризнании гарантийным случаем выход из строя ВРМ своих поделий. Единственный из производителей.

Тут у меня один капризно-ипанутый клиент из круга знакомых нарисовался - то хочет топ, то всё-же подешевле и т.д. То за две с половиной штуки евреев, то за полторы... То на Интеле, то на райзене(более вероятно) - короче мозг выносит.
Если решится, то опробую МЯСной ТОП X470 Gaming M7.

8878. NikolayHAOS, 27.10.2018 09:28
Forzay
То на Интеле, то на райзене(более вероятно) - короче мозг выносит.
Я самому себе уже месяц на эту тему мозг выношу, покупка планируется в ближайшие 3 недели.
А я так еще точно и не определился АМД (скорее всего, хотса попробовать ибо никогда амд не было) или Интел.
И если АМД то что и как? Пока с порцем определился (неделя прошла чтений и просмотра обзоров) итог - 2600Х
Сейчас уже с неделю материнку под него определяю, склоняюсь к ASRock B450 Pro4.

8879. Tarkus, 27.10.2018 10:19
цитата:
Forzay:
цитата:
NikolayHAOS:
Forzay
Не прислушалась, а была вынуждена из-за выхода из строя своих поделий по вине дерьмоникосов

10 лет (по твоим словам) была не вынуждена, и вдруг стала вынуждена

8883. Forzay, 27.10.2018 18:18
Tarkus
10 лет (по твоим словам) была не вынуждена, и вдруг стала вынуждена
Повторюсь -
цитата:
Ну и походу поставила автор.сервисам и продаванам в странах постСССР условие о непризнании гарантийным случаем выход из строя ВРМ своих поделий. Единственный из производителей.
Ну и добавлю - отказ от дерьмоникосов совпал с широкоразвёрнутой за последние десять лет рекламной компанией.
Неужели это ни о чём не говорит?
Ну и головой подумать - что изменилось в течении этих 10 лет? Ответ - увеличилась токовая нагрузка на ВРМ.

8884. Ivan_83, 27.10.2018 23:23
NikolayHAOS
склоняюсь к ASRock B450 Pro4

Лучше к киллер сли склонись

8885. Forzay, 28.10.2018 00:24
цитата:
Ivan_83:
NikolayHAOS
склоняюсь к ASRock B450 Pro4

Лучше к киллер сли склонись

Кстати - да.

Добавление от 28.10.2018 00:26:

Tarkus
А теперь не ирония. На прошлых платформах GB был на высоте, а на этой скатился в грязь. Времена меняются.
Если сравнить разницу между прошлой серией мат плат и нынешней, то наибольшие улучшения заметны у MSI.

Согласен.

8886. NikolayHAOS, 28.10.2018 11:10
Ivan_83
Специально ждал? Да-да, так оно и есть...
Вот блин...
И че теперь делать? Опять с начала...
АААА.....
.... ушел читать...

Добавление от 28.10.2018 11:11:

Forzay
Кстати - да.
А как же B450? или я не увижу разницы в авторазгоне 2600Х.

Добавление от 28.10.2018 11:26:

Вот на что нарвался на яндекс маркете о ASRock X370 Killer SLI

цитата:
Некоторый люди задаются вопросом, почему у одних есть LLC, а у другие нет, кто то конечно же просто не может найти, но есть маленький ньюанс, асроки просто выпилили эту функцию в новых ревизиях матплаты (у меня 1.05), заявив, что мол поставили дорогие и более качественные компоненты и теперь необходимости в этой регулеровке нет. А что же на самом деле? Воткнули более убогие для удешевления, просадки от 60 до 80мвт под нагрузкой, и вылечить это невозможно, соответственно ставишь 1.45в получаешь 1.37(блок питания у меня corsair 1200axp), у меня ryzen 1700, для того чтобы его разгонять выше 3.8 надо вырубать cool&quiet, соответственно в холостую будет давать напругу которую указал на постоянку 1.45в. Ставил биос 2.3, llc появляется, но не функционирует конечно же. Так же можно упомянуть настройку pstates, точнее абсолютную невозможность ее настройки, любые изменеия приводят к отключению этой функции на изменяемом уровне. Для разгона ни в коем случае не покупать! Покупал всегда асроки, в следующий раз призадумаюсь.
Зы: Дабы не быть голословным - ответ асрока по поводу llc - " it is not an error but rather a change in the components used on the newer revision boards. These new components are higher quality/higher cost, same specs, yet less prone to voltage droop and as such do not support LLC settings."

8888. Eternal_student, 28.10.2018 12:16
ASUS ROG Strix B450-F Gaming или MSI Gaming pro X470 ?

8889. Forzay, 28.10.2018 12:34
цитата:
NikolayHAOS:

Добавление от 28.10.2018 11:26:

цитата:
Некоторый люди задаются вопросом, почему у одних есть LLC, а у другие нет, кто то конечно же просто не может найти, но есть маленький ньюанс, асроки просто выпилили эту функцию в новых ревизиях матплаты (у меня 1.05), заявив, что мол поставили дорогие и более качественные компоненты и теперь необходимости в этой регулеровке нет. А что же на самом деле? Воткнули более убогие для удешевления, просадки от 60 до 80мвт под нагрузкой, и вылечить это невозможно, соответственно ставишь 1.45в получаешь 1.37(блок питания у меня corsair 1200axp), у меня ryzen 1700, для того чтобы его разгонять выше 3.8 надо вырубать cool&quiet, соответственно в холостую будет давать напругу которую указал на постоянку 1.45в. Ставил биос 2.3, llc появляется, но не функционирует конечно же. Так же можно упомянуть настройку pstates, точнее абсолютную невозможность ее настройки, любые изменеия приводят к отключению этой функции на изменяемом уровне. Для разгона ни в коем случае не покупать! Покупал всегда асроки, в следующий раз призадумаюсь.
Зы: Дабы не быть голословным - ответ асрока по поводу llc - " it is not an error but rather a change in the components used on the newer revision boards. These new components are higher quality/higher cost, same specs, yet less prone to voltage droop and as such do not support LLC settings."

И что? Я тут вообще криминала не вижу. Райзен великолепно переносит андервольтинг для стока или относительно минимального разгона, нахрена тогда вольтаж повышать? А если кому хочется разогнать райзен по самые помидоры с повышением напруги - то брать надо топы - тайчи от асрока, хер от асуса или М7 от МЯСа. Схерли на мидле экстремальный разгон?

Только не забыть что на киллерслае биос прийдётся обновлять для 2х00 райзенов.

Добавление от 28.10.2018 12:38:

цитата:
Eternal_student:
ASUS ROG Strix B450-F Gaming или MSI Gaming pro X470 ?

MSI Gaming pro X470.
За это сообщение сказали спасибо: dmitry.

8890. Пипол, 28.10.2018 12:48
NikolayHAOS
Ну тебе нет смысла этот LLC,
2600х бустит из коробки,там уже нечего разгонять
Так что хороших плат до 10000р нет практически
А так да напруга падает ,вчера на 1700 поставил 3.75ггц и вольтаж 1.23
проседает в стрестесте до 1.88в примерно
ппомерил температуру на радиаторах 62 градуса примерно

8891. NikolayHAOS, 28.10.2018 13:07
Пипол
цитата:

поставил 3.75ггц и вольтаж 1.23
проседает в стрестесте до 1.88в примерно

то как? Или банально опечатка?

Добавление от 28.10.2018 13:12:

Что ж значит выбор сместился в сторону ASRock X370 Killer SLI

8892. Пипол, 28.10.2018 13:12
NikolayHAOS
софтовый проги показывают
до 1.2в проседает ,но опять специально не замерял..просто увидел это значение
но проседает да без LLC
а что вы хотите за 6300р
я даволен платой

8893. Nocturnal, 28.10.2018 14:33
цитата (Пипол):

а что вы хотите за 6300р
эта вся ветка об этом хочу плату за 6-7к с функционалом как за 15, ах такой нет - какие АМД козлы, на интеле ситуация не лучше с матплатами, а еще хуже, учитывая загончик с Z чипсетами. Там только лучше в том, смысле, что на простых платах нет разгона благодаря интелу, и нет претензий к производителям МП, что они *овно клепают на B/H чипсетах. А тут АМД позволяет разгонять на всем почти спектре плат, но обвес и настройки в дешевых платах производители МП не завозят от того и весь когнитивный диссонанс
За это сообщение сказали спасибо [6]: dmitry., Forzay, Rim1975, Виталий.., POMAH, Gorbunoff Dmitr

8894. Gorbunoff Dmitr, 28.10.2018 14:45
Сейчас выбор не дорогих плат выглядит так... Дороже уже платы на X370, дешевле платы уже mATX обрезки от этих, ну гигабайт.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1372x446, 130Кb

8895. Gorbunoff Dmitr, 28.10.2018 14:51
Обратите внимания, в новых завозах бюджетные платы стали на X370, а на A320 платы уходят из продажи. Полноценными платами на X370 эти платы не становятся, это старые платы просто за место A320 и B350 запаяны X370 .

Добавление от 28.10.2018 14:53:

Тут на днях нужна будет новая плата для 2200G на работе, буду смотреть на эти платы в местном магазине уже старых плат нету.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1190x463, 144Кb

8896. Пипол, 28.10.2018 17:10
NikolayHAOS
Что ж значит выбор сместился в сторону ASRock X370 Killer SLI
Лучше Тайчи взять ,и процессор 2600
и загнать его на 4ггц+

8897. Eternal_student, 28.10.2018 18:04
MSI X470 GAMING PLUS и GAMING PRO (не carbon) по питанию идентичны?

8898. Rim1975, 28.10.2018 18:11
цитата:
Eternal_student:
MSI X470 GAMING PLUS и GAMING PRO (не carbon) по питанию идентичны?

Идентичны в части VRM

8899. NikolayHAOS, 28.10.2018 18:36
Пипол
цитата:
и загнать его на 4ггц+
Шутку понял... Смешно...
Еще пока в раздумьях...
ASRock B450 Pro4 или
ASRock X370 Killer SLI
А мобыть остаться на том с чего начал...
MSI B450-A PRO

8900. Rim1975, 28.10.2018 18:48
NikolayHAOS
Шутку понял... Смешно...
2600 до 4.0ГГц вполне реально на таичи. Зависит конечно от непосредственно кристалла, его энергоэффективности.
Тут важно будет подобрать эффективную башню или СВО для процессора.

8901. NikolayHAOS, 28.10.2018 19:00
Rim1975
Я не про невозможность разгона, а про то что он мне не нужен, специально выбираю 2600Х и соответствующую плату, что бы он все сам делал, надо в играх частоту - разгон, читаем инет - минимальное энергопотребление.

8902. Eternal_student, 28.10.2018 19:23
Rim1975
Идентичны в части VRM
какие у них радикальные отличия? вроде на pLUS usb меньше

8903. Rim1975, 28.10.2018 21:06
Eternal_student
На мой взгляд никаких, просто маркетинг. Имеются некоторые отличия по функциям в BIOS.

Взяли GAMING PLUS, покрасили черной краской, установили "Кожух над тыльной панелью разъемов", установили над Realtek ALC892 экранирующий алюминиевый кожух, поменяли радиаторы на VRM и хабе, подняли цену.

8904. Nocturnal, 28.10.2018 21:09
цитата (NikolayHAOS):

Я не про невозможность разгона, а про то что он мне не нужен, специально выбираю 2600Х и соответствующую плату, что бы он все сам делал, надо в играх частоту - разгон, читаем инет - минимальное энергопотребление
я вас не уговариваю на разгон, но если все правильно сделать, то и в разгоне так и будет и частота под нагрузкой и тишина и холод в простое

8905. NikolayHAOS, 28.10.2018 21:29
Nocturnal
цитата:
тишина и холод в простое
У амд? да вы батенька шутить изволите...
Но если честно, то уже решил на счет порца на 99% что будет 2600Х, и заморачиваться с разгоном (а тем более с калькулятором по таймингам памяти, оказывается есть и такой) не имею никакого желания от слова совсем.
З.Ы. Будь бы интелы дешевле, то наверное брал бы i5-9600K и не заморачивался, НО ситуация иная да и самому просто очень захотелось стать владельцем процессора от АМД.
За это сообщение сказали спасибо: Сообщение назвали неудачным: Forzay

8906. Rim1975, 28.10.2018 21:41
NikolayHAOS
Но если честно, то уже решил на счет порца на 99% что будет 2600Х, и заморачиваться с разгоном (а тем более с калькулятором по таймингам памяти, оказывается есть и такой) не имею никакого желания от слова совсем.

Тоже вариант, только в этом случае не экономьте с кулером на процессоре. Вам пригодится хороший запас по охлаждению процессора, для буста.

8907. Nocturnal, 28.10.2018 21:54
Ну кулер нормальный нужен в любом случае, разгонять ли безиксовые процессоры или брать изначально иксовый.

цитата (NikolayHAOS):

и заморачиваться с разгоном (а тем более с калькулятором по таймингам памяти, оказывается есть и такой) не имею никакого желания от слова совсем.
ну Х - проц никак не отменяет разгон памяти, причем если вы уж сюда воткнули интел, то я вам скажу, что их процы не являются ни холодными, ни самодостаточными в плане разгона памяти. На обоих платформах разгон памяти дает существенный прирост, на АМД чуть больше, так как вместе с памятью гонится IF.

И кстати то, что у нас есть Ryzen DRAM Calculator, это плюс, а не минус, как вы почемуто подумали.

8908. Eternal_student, 28.10.2018 22:10
Rim1975
Взяли GAMING PLUS, покрасили черной краской, установили "Кожух над тыльной панелью разъемов", установили над Realtek ALC892 экранирующий алюминиевый кожух, поменяли радиаторы на VRM и хабе, подняли цену.
стоит ли оно 500р переплаты?

8909. NikolayHAOS, 28.10.2018 23:12
Rim1975
только в этом случае не экономьте с кулером на процессоре
Выбран DEEPCOOL GAMMAXX 400.

Nocturnal
что у нас есть Ryzen DRAM Calculator, это плюс
А я не говорил что это минус, с моей точки зрения это необходимость которой хочется избежать и съехать на автоматические настройки, ибо не все пользователи хотят вникать в тонкости, естественно для тех кто любит вникать, наличие работающего инструмента отличный вариант.

Добавление от 28.10.2018 23:15:

Nocturnal

цитата:
причем если вы уж сюда воткнули интел
Вот именно интел тупо ограничивает пользователя в выборе, сродни огрызку, МЫ знаем чего ВЫ хотите, при этом МЫ вас не спрашиваем. И это тоже вносит свой положительный балл в копилку моего любопытства к АМД.

8910. Rim1975, 28.10.2018 23:58
NikolayHAOS

Выбран DEEPCOOL GAMMAXX 400.
Вы наверно пошутили. Кулер неплохой конечно (идеальный для 65Вт процессора), но если хотите увидеть реальный буст под нагрузкой на 95Вт процессоре поищите что-то более производительное. У него мах 130Вт при 1500 об/мин. Да и шумноват он на максимальных оборотах.

8911. Ivan_83, 29.10.2018 02:33
NikolayHAOS

В первых 370 киллер сли и к4 стоял другой контроллер питания, где было LLC.
Потом асрок быстро зарубил к4 совсем и сделал гаминг х, а килер сли по тихому сделал ещё одну ревизию.
В случае с 470 киллер сли и к4 - контроллер сразу бюджетный, там ллц нет.

к4 от киллер сли отличается начилием светодиодного индикатора пост кодов и типа звуковуха получше.

8912. Rim1975, 29.10.2018 06:59
цитата:
Eternal_student:
Rim1975

стоит ли оно 500р переплаты?

Это уже вам решать.
500р я бы переплатил из-за большей площади радиатора и расширенного BIOSа.

8913. Forzay, 29.10.2018 08:42
цитата:
NikolayHAOS:
Nocturnal
цитата:
тишина и холод в простое
У амд? да вы батенька шутить изволите...

Ни капельки. Он же не об Интелпроцах с терможвачкой или новой термокончёй-припоем под крышкой.

8914. NikolayHAOS, 29.10.2018 10:48
Rim1975
что-то более производительное.
Да куды еще производительней?, сами же пишете что у него 130 ват отвод тепла.
Не брать же мне DEEPCOOL REDHAT.
Ушел в профильную тему.
Выбор кулера для сокет AM4 , #861 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:21936:861#861)

8915. Nocturnal, 29.10.2018 10:55
цитата (NikolayHAOS):

у него 130 ват отвод тепла.
на макс оборотах, а это некомфортный уровень шума по факту, во-первых, обсуждение СО уже вне рамок этой ветки, а во-вторых, по факту DEEPCOOL GAMMAXX 400 для охлаждения 2600Х с нормальным бустом - это уже на пределе этой СО, лучше взять что-то более производительное. Те работать он будет, но частота буста будет ниже, чем если вы поставите более производительную СО, тем не менее, каждый сам решает, что ему важнее доплатить сейчас, или жаловаться после ну сколько раз писать: все, капитализм наступил халявы нет и никогда больше не будет, система под другое заточена...
Выже не удивляетесь, что 95Вт у 9900К приходится охлаждать 3х секционной водянкой? 95Вт теже что и 2600Х заявлены
За это сообщение сказали спасибо: POMAH

8919. dmitry., 29.10.2018 12:59
Nocturnal
эта вся ветка об этом хочу плату за 6-7к с функционалом как за 15

Вот поэтому и не могу определиться из-за этого. Трудно просеять и исключить платы за 6-7к. Вроде сначала хвалили Asus PRIME X470-PRO, а потом перестали.

Какие платы могут подойти для 2700Х на чипе X470?

8920. iZEN, 29.10.2018 13:36
цитата:
dmitry.:
Вроде сначала хвалили Asus PRIME X470-PRO, а потом перестали.

А так, в Сети есть видео "AMD X470. Выбор материнской платы для Ryzen". Можете использовать его для руководства к приобретению. Но учтите, что авторы сего опуса тоже ангажированы одной известной фирмой среди тех, кто любит вольтодобавку и дополнительное число фаз в ущерб остальным функциональным возможностям платы.

8921. Ivan_83, 29.10.2018 14:14
dmitry.
Трудно просеять и исключить платы за 6-7к. Вроде сначала хвалили Asus PRIME X470-PRO, а потом перестали.

Потому что я не уверен что её хватит без проблем для 95+Ватт проца, потому что асрока про4 немного не хватает / ему тяжело.

асрок киллер сли самое дешманское, дальше к4 - тоже самое но с приятными мелочами.
Те платы начиная от 8 фаз в разных вариантах: удвоенные / усиленные и тп. Кроме гигабайты, у неё только топовая плата.
https://www.hardwareluxx.de/community/f12/pga-am4-ma…iste-1155146.html

8922. heidfeld, 29.10.2018 14:25
цитата:
dmitry.:

Топчик за недорого https://www.computeruniverse.ru/products/90732215/biostar-x470gt8.asp

8923. Виталий.., 29.10.2018 14:33
dmitry.
Asus PRIME X470-PRO
Asus ROG Crosshair VI Hero
ASRock X370 Taichi

8924. nefmic, 29.10.2018 14:35
heidfeld
Топчик за недорого https://www.computeruniverse.ru/products/90732215/biostar-x470gt8.asp

с четырьмя фазами? хорош топчик..
За это сообщение сказали спасибо: Сообщение назвали неудачным: Forzay

8926. Ivan_83, 29.10.2018 15:16
nefmic

8.
Они же с даблерами, всё честно.

8927. iZEN, 29.10.2018 15:20
цитата:
dmitry.:
А вам для чего, для каких задач? Любая плата на чипсете AMD X470, в спецификации которой указан Ryzen 2700Х как поддерживаемый, безусловно подойдёт. Нужны какие-то дополнительные фичи? Ручной разгон?

8928. heidfeld, 29.10.2018 18:16
цитата:
nefmic:

если полный нуб, то не пиши чушь.

8929. Forzay, 29.10.2018 18:18
Asus PRIME X470-PRO, X470 Gaming Pro Carbon и всё что выше. Лучшая - AsRock X470 Taichi .
Biostar X470GT8 требует обязательной доработки напильником(в прямом смысле).
Присмотритесь к подешевевшим топам х370 - тайчи, шестой хер, ГТ7.

8930. Пипол, 29.10.2018 23:32
Сегодня сдохла ASRock B450 Pro4
симптомы как у этого парня на видео
https://youtu.be/HiHqJE6D0_8?t=39

8931. Forzay, 30.10.2018 02:44
цитата:
Пипол:
Сегодня сдохла ASRock B450 Pro4
симптомы как у этого парня на видео
https://youtu.be/HiHqJE6D0_8?t=39
Сочувствую.
Можешь посмотреть маркировку мосфетов под радиатором? Например, под верхним?

Могу алгоритм проверки озвучить.
Отключаешь БП от сети . Отключаешь +12АТХ на проц. Подключаешь БП к сети. Включаешь - если вентиль на проце заработает - то проблема в ВРМ - скорее всего пробой мосфета(КЗ). Можно, для пущей убеждённости всё это проделать без проца.

8932. nefmic, 30.10.2018 13:52
heidfeld
nefmic:
если полный нуб, то не пиши чушь.

Информативненько, спасибо. А с высоты вашей горы не могли бы ответить, что в этой таблице не так?
https://www.hardwareluxx.de/community/f12/pga-am4-mainboard-vrm-liste-1155146.html

Я не верно интерпретирую фразу "echte Phasen"? У Биостара цифра 4.

8933. Dikr, 30.10.2018 14:15
цитата:
nefmic:

Я не верно интерпретирую фразу "echte Phasen"? У Биостара цифра 4.

Рядом следующий столбик Doppler 4x IR3599 удвоители.
За это сообщение сказали спасибо: nefmic

8934. nefmic, 30.10.2018 15:30
Тогда, действительно, если выбирать между ASUS PRIME X470-PRO (6+2, удвоителей нет, IR3553) и Biostar X470GT8 (4+2, удвоители есть, IR3555)ATX AM4, то лучше взять последнюю.

Если ещё третью для рассмотрения добавить: ASRock X470 Master SLI, то что будет надёжнее для 2700Х?

8935. Dikr, 30.10.2018 16:43
цитата:
nefmic:
Тогда, действительно, если выбирать между ASUS PRIME X470-PRO (6+2, удвоителей нет, IR3553) и Biostar X470GT8 (4+2, удвоители есть, IR3555)ATX AM4, то лучше взять последнюю.

Если ещё третью для рассмотрения добавить: ASRock X470 Master SLI, то что будет надёжнее для 2700Х?

Возьмите Biostar при сравнительно гуманной цене хорошие х-ки VRM, радиатор для М2 есть, а если у Вас еще корпус с прозрачной боковой стенкой то вообще будет как новогодняя елка. Кто то на форуме хвалил это материнку.

8936. Nocturnal, 30.10.2018 16:45
nefmic
Biostar X470GT8 всеже, к нему только 2 вопроса: это доставка из-за границы (если вас устраивает некое ожидание - вопросов нет), ну и лично мое всеже опасение на счет продолжительности сроков поддержки обновлениями БИОСа (по факту пока вроде нареканий нет, т.е. тоже субъективный скажем довод). А так очень хорошая плата.
Если будете на КУ брать можно вообще взять 1700 за 12000 у них помоему просто халява

8937. Dikr, 30.10.2018 16:49
цитата:
Nocturnal:
Я думаю для топовой в своем модельном ряду материнской платы, а X470GT8 это топ у Biostar , они возможно обеспечат нормальное сопровождение. Так по крайней мере у многих производителей принято.

8938. NikolayHAOS, 30.10.2018 18:42
Почитал обзоры, сравнение, в теме о процессорах спросил, и решил что 2600Х для меня избыточен, хватит и 2600, значит и мать подойдет попроще...
Если асрок погорелец, то его исключать?, то тогда или МЯСо (как его тут прикольно кличут) или АСУС?
И точно уже на В450, не брать же под 2600, Х470 чипсет...
И раз получается экономия на порце, то возможно ее кудынить докинуть, например в мать стоит это делать или нет?

8939. Yakety_Sax, 30.10.2018 18:56
NikolayHAOS
Почитал обзоры, сравнение, в теме о процессорах спросил, и решил что 2600Х для меня избыточен, хватит и 2600, значит и мать подойдет попроще...
Ryzen не обладает какой-то выдающейся однопоточной производительностью. А буст "X" моделей или разгон обычных моделей это хоть как-то компенсирует.
Так что избыточность в отношении к процессору я не понимаю.

8940. NikolayHAOS, 30.10.2018 20:07
Yakety_Sax
Если не будет хватать производительности или поменяю, или разгоню 2600, как я понял это не так уж и трудно, раз и всё. (с)

Вопрос в том, что 2600 ощутимо дешевле чем 2600Х, и ТДП ниже, могу обойтись своим кулером, еще экономия.
Можно или мать по мощнее взять, вдруг 2600Х буду брать, или в ССД вложить взять не 256, а 512.

8941. Yakety_Sax, 30.10.2018 20:19
Разумно. Я просто держал в уме ,что разгонять вы не планировали.
Хорошую материнку может никогда не придётся менять, вплоть до морального устаревания.
Но так же есть Ryzen 1700, 1700X, 1800X, 2700, у которых бывают цены, почти как у 2600X. Топовый процессор тоже стратегия.

8942. NikolayHAOS, 30.10.2018 20:51
Дык и сейчас не думаю что мне понадобится разгон, Но мать то нужна.
И тут дилемма или ССД (на 512) или мать на X470.
А этот выбор ох как не прост.
С одной стороны скорость прямо здесь и сейчас, а мать? а что мать, устареет этот запас или выйдет что-то еще новее, и топ продать будет труднее ибо он дороже.
С другой стороны мне и 256 ГБ хватать будет за глаза (беру 970 EVO), а топовая мать может прослужить лет 3-4 только порцы меняй.
Ох... эта штука выбор...

8943. Yakety_Sax, 30.10.2018 21:01
NikolayHAOS,
беру 970 EVO
https://3dnews.ru/938764
Судя по испытаниям русурса, дорогие модели самсунгов тоже могут долго прожить.
Другое дело, что пока они будут жить, цены на новые ssd будут падать, новости об этом бывают. SSD потом будет выгоднее добить, наверное.
Да и разница в цене 250-500 в nvme ssd куда сильнее, чем в sata3 ssd. 7 тысяч, это цена 500гб evo 860.

Я так склоняю к материнке)

8944. Nocturnal, 30.10.2018 21:52
цитата (NikolayHAOS):

беру 970 EVO
сможете аргументировать зачем вам NVME? Я вот взял 860EVO M2 500Gb - цена примерно как за 256 NVME. Разницу вы не заметите на глаз в пользовательских сценариях (в двойном слепом тесте точно нет )
Берите тоже самое и на матери не придется экономить
За это сообщение сказали спасибо [2]: Forzay, Rim1975

Страницы: назад · 1 2 3 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 48 49 50 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69032

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.