Отключение HPA или Решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного"
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Магнитные и SSD накопители (http://forum.ixbt.com/?id=11)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Kroz, 25.05.2008 18:25
Для модераторов:
Создавая данную тему я хочу поделиться опытом решения проблемы с неправильным определением терабайтников на некоторых материнских платах. Какие-то крохи информации я находил в этом форуме, да и в Сети, только вот end-to-end решения проблемы нигде я не нашел. Кое-что решил методом научного тыка. Кроме того, здесь есть решение как под Windows так и под Linux. Если считаете данную информацию излишней, можете тему удалять.
Я затрудняюсь в выборе раздела для этой темы: это может быть как "Магнитные носители информации", так и "Системные платы", а может и "Программы: Unix-like системы". Если считаете, что раздел неправильный, можете переносить.

Просто делюсь опытом. Если есть комментарии/уточнения - милости прошу

Исходные данные:
Motherboard: GA-965P-DS3 rev. 1.0 (http://www.gigabyte.com.tw/Products/Motherboard/Products_Spec.aspx?ProductID=2361)
Motherboard BIOS: F1 (http://www.gigabyte.com.tw/Support/Motherboard/BIOS_Model.aspx?ProductID=2361)
HDD: Samsung HD103UJ (1 Терабайт)
HDD: Western Digital WD10EACS (1 Терабайт)
hdparm v8.6

Проблема:
Недавно я приобрел два SATA HDD размером в 1000Мб (1Тб): Samsung HD103UJ и Western Digital WD10EACS. Я подключил их оба к материнке и к моему удивлению в BIOS один из них (Samsung) определился как 32Мб. Манипуляции со шлейфами (портами SATA), биосом, операционкой и другие танцы с бубном не помогали. Samsung был реанимирован с помощью HDD Capacity Restore под Windows у товарища. Дома диск определился правильно. Предполагая, что проблема была с Samsung'ом я продолжил манипуляции с дисками дома. К моему удивлению я через некоторое время обнаружил, что Western Digital тоже стал определяться как 32Мб.

Причина:
Причина в том, что материнская плата (BIOS) резервировала некоторое место под свои нужды. Это зовется HPA (Host Protected Area) (http://en.wikipedia.org/wiki/Host_Protected_Area) . После данной манипуляции по каким-то причинам диск начинал определяться неправильно. Насколько мне известно, такое происходит только с терабайтными жесткими дисками; если объем меньше терабайта, то активизация HPA не повлияет на определение размера BIOS'ом.
Активизация данной функции (области) происходила при подключении к определенному SATA порту. На моей материнке есть два типа SATA портов: т. н. SATA-II 0/1/2/3 (желтые, от контроллера Intel ICH8) и т. н. GSATA-II 0/1 (красные, от контроллера J-Micron). Данный эфект происходил на порту SATA-II 0 (возможно и на других портах SATA-II; по крайней мере HDD на GSATA-II 0/1 не затрагивались). Соответственно в первом случае я подключал Samsung к SATA-II, а WD к GSATA-II, во втором случае, я их поменял (естественно, я не придавал этому значения).

Решение:
Под Windows данная проблема решается програмкой HDD Capacity Restore (http://www.bestvistadownloads.com/download/t-free-hdd-capacity-restore-download-aqauycgh.html)

Под Linux это решается стандартными средствами - коммандой hdparm (http://www.linux.gr/cgi-bin/man/man2html?hdparm+8) .
Вот пример:

Диск без HPA:
код:
$ hdparm -N /dev/sdd
/dev/sdd:
max sectors = 1953525168/1953525168, HPA is disabled

Диск с HPA:
код:
$ hdparm -N /dev/sdc
/dev/sdc:
max sectors = 586070255/586072368, HPA is enabled

Для отключения HPA для второго случая используем комманду
код:
$ hdparm -N p586072368 /dev/sdc

То есть мы приравниваем количество секторов, доступных пользователю, к максимальном колличеству секторов на диске. Буква 'p' необходима для того, чтобы настройки сохранились в flash жесткого диска (то есть чтобы после выключения питания они сохранились). Менять параметр с ключем 'p' можно только один раз за сессию жесткого диска (сессия - промежуток времени между включениям и выключением). После изменения параметра необходимо выключить и включить винчестер (по факту - компьютер).

Что касается решения корня проблемы - есть мнение (http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=25076&p=142923#p143641) , что прошивка F7 (http://www.gigabyte.com.tw/Support/Motherboard/BIOS_Model.aspx?ProductID=2361) материнской платы ее устраняет, но я не пробовал.

1. Antech, 26.05.2008 09:42
Kroz
если объем меньше терабайта, то активизация HPA не повлияет на определение размера BIOS'ом
Так или иначе, винт будет детектиться на "обрезанный" объем. Просто если с "обрезалкой" в БИОСе все нормально, он резервирует немного места, и это легко незаметить на фоне путаницы GB/GiB. А вот когда в БИОСе какие-то косяки, тут и происходит неправильная обрезка и пользователь замечает существенную недостачу объема. Сейчас мне известны два таких примера:
1. БИОСы, не поддерживающие LBA48, при установке HPA могут обрезать винт >137 GB до 137 GB независимо от полного объема. Этим были знамениты БИОСа матплат Gigabyte.
2. Некоторые БИОСы обрезают 1000 GB винты до 32 MB (причину не знаю). Такое пока что видел на форуме 2 раза, включая Ваш случай.

+ Решение
Под DOS проблема решается с помощью MHDD (NHPA) или Victoria.

2. Memphis, 26.05.2008 09:48
Kroz
Новая прошивка матери однозначно устранит эту проблему при условии, что БИОСописатели решили в ней эту проблему. Что касается однократного применения HPA - не согласен, менять объем можно столько раз, пока не надоест БЕЗ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ПИТАНИЯ, результат в паспорте харда будет немедленно отображен после применения HPA. Но один перезагруз нужен будет позарез - БИОС должен правильно детерминировать хард.

3. Antech, 01.06.2008 17:54
Кардинальное решение - отключение HPA через DCO. Можно попробовать команду CONFIG в MHDD (проверить сейчас не на чем).

4. Memphis, 02.06.2008 10:01
Kroz
Вношу уточнение - после экспериментов с моим Хитачи вдруг оказалось, что можно теперь поменять размер 1 раз, после этого не дает. Только после выключения питания. Странно. До экспериментов можно было менять многократно без выключения. Проверю окончательно еще на САТА.

К этой теме 09.06.2008 10:59 moderator-Ing подклеил тему "Проблема с хардом Hitachi KLA330 1tb" (автор: betepah26)

6. betepah26, 07.06.2008 22:32
сегодгя купил хард HDD 1 TB SATA-II 300 Hitachi <HDS721010KLA330> 7200rpm 32Mb. Подключил к компу, а комп определяет его только 32 мегабайт. что нужно сделать, что бы винт определился полностью? заранее благодарен за ваши ответы.

8. betepah26, 07.06.2008 22:53
спасибо

К этой теме 19.08.2008 10:56 moderator-Ing подклеил сообщения из темы "[FAQ] Обсуждение винчестеров Samsung (продолжение)" (автор: Igor Fando)

10. Garret, 18.08.2008 22:16
Товарищи, помогите, плиз, я в растерянности :(

Купил я сегодня 103UJ (корейский, если это важно), подключил, и... биос с виндой видят 32МБ (это не опечатка, реально МБ).
Материнка Asus P5B Deluxe, биос последний (1232, мартовский), винда Виста х32 СП1.

В биосе пробовал запрещать определение, пробовал подключить винт к порту навесного контроллера от JMicron - результат не меняется.

Подскажите, что я делаю не так? Или это винт мертвый, и надо менять?

Спасибо.

З.Ы. На винте есть 2 посадочных места под джамперы, но никаких пояснений ни на винте, ни на прилагающейся бумажке не нашел. Они ни при чем?

11. morozko77, 15.09.2008 08:10
такая же хрень
сначало видел 8гигов и биос видел его... патишин мейджик нет)

обновил биос... кстати мать Gigabyte GA-965-DS4
возился...

показывает 33мб биос уже не видит... патишин говорит 33 мб

в бумажке вообще пишут про 4 места под джамперы... а реально их два... да и джамперов не дают уже....

ппц полный

p.s. HDD Capacity Restore под виндой не помогла...она видит тока работающий диск

12. Spy, 15.09.2008 15:36
Kroz Спасибо!!! Помогло.
Единственная загвоздка, что винт у меня (Sata Seagate 1ТБайт) должен быть один на канале, а то программа HDD Capacity Restore
ругается.

13. Memphis, 15.09.2008 15:51
Garret
В биосе пробовал запрещать определение, пробовал подключить винт к порту навесного контроллера от JMicron - результат не меняется. - а Вы поздно подключили к ЖМикрону - у харда емкость уже была обрезана. Вам надо действовать так - снимаете хард, несете на нормальную машину, возвращаете ему полный объем, а потом сразу на ЖМикрон - емкость останется.

morozko77
Полазьте по всей БИОС матери и поищите опцию сохранения образа БИОС матери на хард. Знаю точно, что Гигабайт сохраняет БИОС в самый конец диска. Вашу проблему можно решить 2-мя путями:

1. обновление БИОС - Гигабайт напортачил с HPA при сохранении БИОС на диск - вот откуда и 32 МБ

2. заблокировать HPA через DCO (готов написать прогу-кроху в несколько десятков байт) - но если БИОС сообразительна, может и включить фишку HPA через DCO - короче, надо проверять.

14. Shark[Nkz], 15.09.2008 16:34
Насколько мне известно, обрезка гнилобайтом хардов по HPA происходит только на абсолютно чистых от разделов дисках. Если разделы были уже созданы на диске, то гнилобайт не балует на таких дисках с сохранением своего биоса (виртуальный дуалбиос?).

15. Memphis, 15.09.2008 17:20
Shark[Nkz]
по HPA происходит только на абсолютно чистых - да не обязательно. Емкость в ЛБА всегда такова, что создание раздела/лов не может утилизировать ВСЕ ЛБА АБСОЛЮТНО. Поэтому на любом харде в самом конце есть всегда сочный кусок в виде "лишних" ЛБА, которые и используют всякие Гигабайт, правда нас не спрося про это. И еще - БИОС не знает, что вообще есть на харде (и разделы, в частности) - ей это не надо. Но чего она знает наверняка - есть на харде МБР или нет. Вто его она всегда читает при загрузке, и при обнаружении корректной сигнатуры/признака_загрузочного_диска, смело отдает ему управление.

16. morozko77, 17.09.2008 00:46
я решил свою беду с помощью бубна в виде HDD Capacity Restore... но тоже не сразу...
сначала она не видела диска
потом я загрузил винду, в работающую машину воткнул диск... но софтина опять не увидела диска
ушел в ребут с диском и опля она видит samsung hd103uj, винда увидела диск... еще убил весь вечер на форматирование

однако этот самсунг мне нервы успел попортить
последняя фишка была на работе... подключил этот хард samsung hd103uj - не увидела мать (тоже кстати гнилобайтная)... ну думаю и фиг с ней, возвращаю родной диск сата и бац... биос один хард не видит, винда не грузится, документы в ж.. - занавес

К этой теме 22.09.2008 13:05 moderator-Ing подклеил тему "Проблема: При установке нового 1терабайтного диска он завис при форматировании, а теперь его размер - 32Mb" (автор: Dimon-limon)

18. Dimon-limon, 21.09.2008 05:09
Добрый день, коллеги. Помогите с проблемой!

Купил на днях WDC WD 1000FYPS-01ZKB размером 1 террабайт.
Как обычно, установил в систему.
Полез в Панель управления - Администрирование - Управление компьютером для добавления нового жесткого диска в систему и его форматирования. Система увидела нераспределенный раздел размером в 961 Gb (не точно помню). Запустил ему форматирование - появились часики. Ну, думаю, повисят да отпустят. Делал глубоким вечером, поэтому пошел спать. Утром проснулся - часы до сих пор висят. Что, думаю, за хрень. Перегрузился. После перезагрузки видел не распределенный раздел диска размером в 32Mb

Скачал фирменную утилиту от WD: Data Lifeguarg Tools 11, но она видит тот же размер в 32 Mbи не помогает восстановить как было.

Ребята! Что теперь делать то? Отнести конечно обратно в магазин можно, но хотелось бы сперва разобраться.

19. nazyura, 21.09.2008 06:40
Dimon-limon
...Запустил ему форматирование
...Делал глубоким вечером, поэтому пошел спать.
...Отнести конечно обратно в магазин можно, но хотелось бы сперва разобраться.
Что тут разбираться ?
Зачем запускаете формат без флажка "Быстрое форматирование",
да при этом, оставляете на ночь и потом прерываете формат ?
Еще с прошлого веку, все диски форматируются на фабрике и готовы к употреблению
и с того-же веку, винда не умела нормально работать с дисками большого размера...

Что теперь делать то?
Пользуйте что-то типа, "MHDD" или "HDD Capacity Restore"

20. HEP, 21.09.2008 07:55
Dimon-limon
Похоже на мертвый диск

nazyura
1. Диски не форматируют (создание фаиловой системы) на фабрике.
2. Винда давно умеет работать с большими дисками

21. PVE, 21.09.2008 11:34
Dimon-limon
Уважаемый Ильясла верно дал ссылку. Я дам уже конкретику из неё: Отключение HPA или решение проблемы "Мой 1Тб диск определяется как 32Мб" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120)

22. Antech, 21.09.2008 15:37
nazyura
винда не умела нормально работать с дисками большого размера
При такой популярности Винды это было бы известно также, как проблема LBA48. На данный момент сведения о подобных глюках Винды не поступали.

HEP
Похоже на мертвый диск
Не, больше похоже на "кривобиосное" HPA (линк выше), хотя и странно, что при форматировании вылезло. После создания разделов на полный размер винта БИОС, скорее всего, уже не полезет с HPA (конечно, это может зависеть от версии БИОСа).

23. Dimon-limon, 21.09.2008 16:36
Всем спасибо за наметку, косяк был в биосе моего гигабайта, это его косяк (отношение к некоторым террабайтным дискам) и он на это даже новую прошивку выпустил.
Дело было в том, что эта сволочь-материнка заносила свой биос на новый диск, отрезая часть диска чтобы система его не видела, но при этом делала это криво и его корежила.
Осторожней, ребята, с гигабайтными материнками.
Сейчас слил прошивку биоса. Накачу. потом наверное советуемой прогой верну размер раздела на заводской.

24. Lex-dancer, 05.10.2008 15:41
Garret

ну как, проблему с жестким диском решил?
Что за проблема была, как решил?

25. Allex, 09.10.2008 01:56
Я так понимаю, что сия проблема теоретически имеет решение только в том случае, если Гигабайт удосужился выпилить новый BIOS?

Я смотрю по их сайту, что для GA-965P-DS4 rev. 1.0, судя по комментариям к BIOS'ам,эту проблему не решали...

26. ::Jey::, 09.10.2008 03:08
Да, у меня точно такая же проблема! Но! Скачал HDD Capasity Recovery, всё она отлично мне выдаёт, мол размер харда реальный 1000, а пишетс33, далее нажимаю "восстановить" - и прога выдаёь: диск повреждён или недоступен. попробуйте на другой платформе. Аааа что делать? подскажите

27. Antech, 09.10.2008 10:26
::Jey::
Надо снимать HPA на нормальной матери, где БИОС не будет дергать HPA. На другом компе попробуйте. Потому как отключение винта в БИОСе Х.З. поможет ли.

Allex
На компе, где нет глюка, создайте раздел размером на весь винт (Выполнить diskmgmt.msc). После этого БИОС Гигабайта, скорее всего, не будет ничего отрезать.

28. Allex, 09.10.2008 11:20
Antech
Пока что я проделал такое: на одной гигабайтовской плате с помошью той вот утилитки восстановил объем, после отключения компа отцепил винт от платы и пересадил его на USB-шный контроллер. Потом Акронисом создал раздел, отформатировал его - система видит весь терабайт. Переношу винт на машинку, для которой он покупался (GA-965P-DS4), цепляю на вторичный контроллер - Disk Management видит терабайтный раздел, но система видит отформатированные 7 гигов... ;+))

29. ::Jey::, 09.10.2008 13:20
Antech
А если снять HPA на другом компьютере, при возвращении на старую мать БИОС не отрежет кусок себе СНОВА?

Добавление от 09.10.2008 13:22:

И можно плиз поподробнее про оключение через MHDD, я так понимаю это утилита посложнее, чтоб не напортачить чего лишнего.

30. Allex, 09.10.2008 13:24
Antech
И кстати - как BIOS может себе что-то отрезать, если винт подключается к уже загруженной системе?

31. Memphis, 09.10.2008 13:41
Allex
Когда на горячую - конечно, отрезать не может. Беда в том, что у харда УЖЕ ОБРЕЗАНО.

32. Allex, 09.10.2008 14:04
Memphis
Как же обрезано, когда на другой плате через USB контроллер я сделал теровый раздел?

33. Memphis, 09.10.2008 15:26
Allex
сделал теровый раздел? - это Вам только кажется. Оперировать надо не гигабайтами/мегабайтами, а количеством ЛБА. Поэтому раздел (даже если он на диске один) всегда занимает X*255*63 секторов.
А теперь напомню емкость терабайтника - 1.953.525.168 ЛБА. Если поделите это число на 255 и 63, X никогда целое не получится (можно проверить и для других емкостей). Вот этот остаток (5103 ЛБА) любая прога может утилизировать, включая Гигабайт (не весь, конечно, сколько требуется).

Начинать надо с того, сколько реально содержит хард ЛБА.

34. Allex, 09.10.2008 16:45
Memphis
Погоди.

Я подключил винт, восстановленный той самой утилитой, через USB к уже работающей системе. Акронис увидел тер пространства и на на нем создал максимального размера раздел. Я этот винт так же не выключая систему отцепил от USB rонтроллера и всунул в другую машинку, тоже включенную и хагруженную. Так вот - кто тут обрезал винт опять? Почему эта вторая машинка видит только 7 гигов, причем уже отформатированных (форматировал я тер на первой системе)?

35. Memphis, 09.10.2008 16:53
Allex
кто тут обрезал винт опять? - возможно, никто. Он уже обрезан.

Я подключил винт, восстановленный той самой утилитой, - не уверен, что здесь все правильно.
Уверен, делаете неправильно - потому и не получается.

36. Allex, 09.10.2008 17:08
Memphis
Вот я и пытаюсь найти, что я делаю неправильно...

Первое подключение к первой системе. Винт обрезается, Акронис видит 7 гигов. Вроде логично. Запускаю утилиту, восстанавливаю объем, при выходе утилита выключает комп. Винт отсоединил, включил комп, загрузился, винт подключил через USB. Акронис видит тер, позволяет на нем сделать раздел, фоматирует. На этом этапе винт обрезан или нет? Если да - то кем?

Дальше. Отключаю винт от USB, втыкаю в SATA контроллер силиконовский, что на второй системе, тоже давным-давно загруженной и работающей. Система (в лице FAR'а) видит отформатированные 7 гигов.

37. Antech, 09.10.2008 17:23
А если снять HPA на другом компьютере, при возвращении на старую мать БИОС не отрежет кусок себе СНОВА?
Наверняка. Вот если создать раздел(ы) на весь объем, то не должна обрезать.

поподробнее про оключение через MHDD
Команда NHPA (иногда нужна команда CONFIG, но в субжевом случае - вряд ли).

Allex
Disk Management видит терабайтный раздел, но система видит отформатированные 7 гигов
Disk Management - это и есть система.
Подключите винт к "другому" компу, занулите начало в HDDScan (Surface - Erase секунд на 10). Потом перезагрузитесь, зайдите в Управление дисками и проверьте, что доступен весь объем (~1 ТБ). Создайте и отформатируйте раздел. Перезагрузитесь, проверьте размер раздела в Управлении Дисками и в Свойствах раздела в Проводнике или Тотале. Если размер сохранен, подключайте к проблемному компу и смотрите результат. Акронис не привлекать вообще, это еще один фактор неопределенности.

38. ::Jey::, 09.10.2008 17:44
В общем пока что решил запустить MHDD с винды. Как узнать номер харда?

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 648x327, 13Кb

39. Allex, 09.10.2008 17:46
Antech
Хе! Если я перегружусь - то опять откусит... BIOS-то старый еще... ;+))

40. Antech, 09.10.2008 18:10
решил запустить MHDD с винды
Не "с", а "из" (sorry). Device is not ready
Как насчет Magic Boot Disk?

Allex
Тогда переподключайте винт "на горячую", но если крякнет, я не виноват .

41. Allex, 09.10.2008 18:22
Antech
SATA я с самого рождения этого интерфейса по горячему подключаю... Ни разу ничего не случалось. А винты между тазиками я тасую часто... ;+))

42. ::Jey::, 09.10.2008 18:39
Device is not ready - эм? Как ты узнал?
Magic Boot disk не ставил, а что с ним? +)

Добавление от 09.10.2008 19:38:

!УРАА!

Короче. HDD Capasity Rec при отключенном биосе САТА (именно того, где мой проблемный хард) естесно не видел мой хард. Если включить САТА, то возникала ошибка, мол недоступен или повреждён, нужна др платформа. А если включить САТА, а в Standart CMOS setup поставить его None, то бишь как бы задизиблить, то HDD Capasity Rec пишет что доступны все 1000 из 1000 с разницей в 1 Мб. ну я всё равно нажал кнопку...и типа всё прошло удачно! После перезапуска БИОС увидел 137Гб!!! Прогресс)))) А после следующего перезапуска и БИОС, и система увидили все 1000!!!

теперь я так понимаю надо просто его разметить и отформатить. Всем спасибо=)

43. Antech, 09.10.2008 22:00
"Он видит Ваше отражение в кофейнике" (c) кино про Холмса
MHDD не будет работать в Win2000/XP/Vista без дополнительных плясок. Я просто запустил MHDD и посмотрел на экран .

Да, теперь можно разметить и БИОС, скорее всего, туда не полезет (в общем, проверите).

Allex
OK, приступайте к эксперименту. SATA можно сравнительно спокойно на горячую переключать, хотя у меня все равно комплекс после дрянного БП, при котором подключение питания винта на горячую приводило к зависону.

44. ::Jey::, 10.10.2008 00:52
Antech
=)

Мда конечно лучше не играться с САТА..это не USB=) Хотя в инструкции к материнке мой написано мол если мключить AHPI mod, то на вин 2к и ХР можно включать по-горячему)

45. Allex, 10.10.2008 01:38
Дрянными БП не пользуюсь, более того - некоторые винты вообще от другого БП запитаны... По устойчивости к хот-плагу SATA несколько грамотнее, чем USB сделано - там земля имеет более длинные контакты, и они в любом случае раньше соединяются, чем остальные.

Мне осталось придумать, как BIOS на плату затолкать без флопика... ;+))

46. nazyura, 10.10.2008 07:37
Allex
несколько грамотнее, чем USB сделано - там земля имеет более длинные
Вы забыли, что у "USB-вилки" - железное рыльце ("земля")

47. Allex, 12.10.2008 11:20
Поборол баг.

На GA-G33M-S2, где был установлен Акронис, таки поменял BIOS (это оказалось самой сложной задачей, ибо флоп пришлось искать очень долго), после чего для контроля запустил утилиту, которая сказала, что у меня все в порядке, после этого разметил Acronis'ом диск по-новой, и вот тогда все увидели весь тер.

На GA-965P-DS4 BIOS vенять не пришлось - все не только увиделось, но и перезагрузку пережило.

48. HelpAssistant, 31.10.2008 09:10
Совершенно случайно сегодня застукал эту ветку.
Можно тогда рассказать, как на днях я чуть не испугался.
Принёс для MB GIGABYTE GA-M52S-S3P rev. 1.0 (кстати, c последней версией BIOS и в history ни слова, что эту фишку похерили) HDD Hitachi на 1000 GB. Подключил, БИОС видит 65 MB, Victoria 4.46b из-под WinXP – 65 MB. С горяча, тут же нарезал CD с MHDD 4.6, загрузился – 65 MB. Забил NHPA, а он мне пишет типа “не могу, передёрни питание, попробуй ещё”. Хорошо, передёрнул. Смотрю, вот те раз - 1 TB. Захожу в BIOS - 1 TB и все утилиты из-под WinXP - 1 TB. Поигрался с ним денёк. На следующий день всё обнулил и решил погонять размер, но ни родная Feature 2.11, ни другие сторонние программы не могут это сделать перманентно - 1000 GB и всё тут. Поставить любой Capacity можно только временно на один цикл.
Вот интересно, это Gigabyte не даёт?
И будет ли он (Gigabyte) до конца службы защищать размер в 1 TB?

49. Memphis, 31.10.2008 11:00
HelpAssistant
погонять размер, но ни родная Feature 2.11, ни другие сторонние программы не могут это сделать перманентно - 1000 GB и всё тут. Поставить любой Capacity можно только временно на один цикл. - все верно.
1. Сам хард перманентно может только один раз - хочешь больше, передерни питание.
2. При прогоне ПОСТа сама БИОС Гигабайта, похоже меняет емкость (значит, уже использует единственную попытку) - вот почему и не может изменить FTool.
3. Выход есть - загрузили ФТ, передернули питание, изменили емкость, передернули опять - изменили ...

50. Tutas, 02.11.2008 11:10
Наткнулся на эту тему и озадачился.
Подскажите, пожалуйста, имею в компьютере материнскю плату Gigabyte GA-945P-S3 и есть желание установить жёсткий диск объёмом 1 Tb.
Мне гарантированно ждать подобной проблемы при определении жёсткого диска или она проявляется не на всех платах Gigabyte? И как узнать до покупки диска, возникнет ли у меня такая проблема?
Заранее благодарю за помощь.

51. Memphis, 04.11.2008 19:33
Tutas
Даже если и возникнет - поборет коллективный разум. Покупайте хард.

52. HelpAssistant, 05.11.2008 09:27
Это не предположение, так и есть на самом деле.
цитата:
Memphis
При прогоне ПОСТа сама БИОС Гигабайта, похоже меняет емкость (значит, уже использует единственную попытку)
BIOS Gigabyte (а может и других производителей) действительно лезет модифицировать HPA при каждом включении PC.
Но оказалось, что и с Гигабайтом можно договориться.
Было лень лезть дёргать шнурки жёсткого, поэтому я для начала решил отключить определение моего Hitachi в Standart CMOS. Этого хватило, чтобы поэкспериментировать с HDD через выключение системного блока. Изменял размеры и восстанавливал Manufacturing values, включал и выключал разные опции на нём; в конце концов, Парагоном разбил и отформатировал в нужных мне файловых системах.
Как только вернул определение HDD, БИОС тут же отрезал 2 112 LBA, но размер в 1000 GB оставил.

P.S. Memphis
Мне показалось, BIOS и в MBR винта лезет чего-то мутить, а не только посмотреть.

2 All
Если собираетесь конфигурировать винчестер, лучше не использовать Win32-версии утилит.

53. vadya1986, 07.11.2008 12:57
у меня та же проблема, материнка Gigabyte 965P-S3 винт Samsung HD103UJ. Вроде уже сделал все, что описано в этой теме.
цитата:
Короче. HDD Capasity Rec при отключенном биосе САТА (именно того, где мой проблемный хард) естесно не видел мой хард. Если включить САТА, то возникала ошибка, мол недоступен или повреждён, нужна др платформа. А если включить САТА, а в Standart CMOS setup поставить его None, то бишь как бы задизиблить, то HDD Capasity Rec пишет что доступны все 1000 из 1000 с разницей в 1 Мб. ну я всё равно нажал кнопку...и типа всё прошло удачно! После перезапуска БИОС увидел 137Гб!!! Прогресс)))) А после следующего перезапуска и БИОС, и система увидили все 1000!!!

тоже сделал - при перезагрузке хр выдает сообщение, что найдено новое оборудование, сам винт в "моем компьютере" не появляется и в акронисе его не видно. Запускаю HDD Capacity Restore выдает все время "Hard drive is not accessible or damaged in some way. Therefore factory capacity cannot be recovered. Запусти на другой платформе короче". Что дальше? тупик?(

54. Memphis, 08.11.2008 11:06
HelpAssistant
БИОС тут же отрезал 2 112 LBA, но размер в 1000 GB оставил. - вообще, в нынешних хардах в конце зарезервировано 5103 сектора. Т.е. при создании раздела/ов система их не в состоянии утилизировать (такова геометрия).

Мне показалось, BIOS и в MBR винта лезет чего-то мутить, а не только посмотреть - будет лезть обязательно, и не раз. При загрузке системы прочитает обязательно. Но модифицировать/писать в него НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

55. ::Jey::, 13.11.2008 15:52
vadya1986
В биосе в Standart CMOS там, где у тебя хард проблемный, попробуй поставить на None. Мне помогло решить проблему с "Hard drive is not accessible or damaged in some way. Therefore factory capacity cannot be recovered"

56. softer11, 09.12.2008 00:56
http://www.gigabyte.ru/products/mb/bios/ga-p35-ds3l_10.html как видим биос а7 решает эту проблему! Будем посмотреть ))

57. asc00, 10.12.2008 18:18
Здравствует всем!
У меня та же проблема.
Купил винт на 1Тб поставил на комп на котором уже стоит 3винта меньше терабайта.
скачал программу HDD Capacity Restore но она видит только один винт самый маленький(на котором стоит система)
Помоги пожалуйста.

58. GrandMagic, 04.01.2009 14:36
Хочу поделится, как я решал проблему:

Куплен винт: 1Tb Samsung HD103UJ
Материнка:Gigabyte GA-945GCM-S2L (http://www.gigabyte.ru/products/mb/bios/ga-945gcm-s2l.html)

В CMOSе 32Мб.

---
Итак,
- делаем флэшку с загрузочным DOS 6.22
- копируем туда программу Victoria (Victoria (http://hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=27&Itemid=27) )
- Берем другой комп (у меня asusp5vd2-mx), подключаем к нему наш HDD. (Компу желательно обновить биос до последней версии перед подкл. HDD)
- Грузимся с флэшки.
- Запускаем викторию.
- Выбираем наш винт (убедитесь, то что вы выбрали - есть наш нерабочий Samsung, а не что-то еще!)
- Командой RHPA смотрим какой у него заводской размер (чисто для информации)
- Командой NHPA48 возвращаем винту заводской размер. (Статья по командам виктории:Описание виктории (http://hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=27&Itemid=27)
- Теперь обновляем БИОС на нерабочей машине, используя туже флэшку с предварительно закаченным обновлением с сайта Gigabyte
- Подключаем Samsung, убеждаемся что все нормально.

Еще хочу добавить, что на сайте gigabyte в разделе обновлений БИОС для моей матери GA-945GCM-S2L не было указаний, что зафиксина проблема 1ТБ. Однако скачав последний апдейт все вроде вылечилось.

Так что нести в сервис винт оказывается преждевременно!

С Ув,
GrandMagic

59. finansisstt, 18.01.2009 13:57
Винт 1Tb Samsung HD103UJ. Мать Gigabyte GA-965p-s3 (rev. 1). Винт определился как 32 Мб.
Мучился долго:
HDD Capacity Restore - выдала ошибку ""Hard drive is not accessible or damaged in some way...." Пляски с бубном не помогали.
MHDD - выдала ошибку доступа или записи на диск (точно не помню).
Решил проблему с помощью Victoria. Правда, при первом запуске она зависла. А при втором все сработало.
Все действия проводил на том же компьютере с предварительно установленной прошивкой F13.

GrandMagic - огромное спасибо за подсказку!

60. CrazyStorm, 28.01.2009 00:52
На домашнем компьютере винт (WD1001FALS) определялся нормально. Недавно необходимо было перекинуть часть данных на другой компьютер. После подключения он определился как 32мегабайтный. На домашнем он теперь также видится обрезанным. Каким образом восстановить прежний размер диска и при этом восстановить данные?

61. Memphis, 28.01.2009 09:24
CrazyStorm
1. Данные восстанавливать не надо - они все на месте.
2. Восстановление прежнего размера диска - методики описаны выше, читайте.

62. Imart, 01.02.2009 05:56
Террабайтник от WD green, Gygabyte S3.
Мне помогла HDD Capasity Recоvery - просто запустил, выбрал диск нажал....подумала....сказала выключится включится - и все ок. Кстати действительно зависит от того на каком порту - на 1-м у меня слетел на свои дурацкие 32 мб, а на 4-м порту жил месяц хоть бы хны (собственно и с проблемой то столкнулся когда после чистки кабели перепутал.....).

63. Ламер, 01.02.2009 09:24
Правильно ли понимаю, что Gigabyte до сих пор продолжает делать вид, что ничего не происходит и ошибку в BIOS исправлять не хочет?

64. Allex, 01.02.2009 13:07
Ламер
Неправильно. Они уже давно это поправили, только не все BIOS обновляют... ;+))

65. lexl07, 01.02.2009 13:16
Прикол. Мой друг уже второй HD103UJ снёс обратно в магаз на обмен всё по этой причине. В первый раз забили под завязку весь диск и после ребута попрощались со всем контентом. Второй раз вроде работал нормально 2 месяца, но решил он обновить BIOS старой матери Gigabyte GA-8IPE1000-G (S478) с F5 до F6; после ребута 32Мб. Подумал Samsung - г-но, теперь ждёт Seagate.

66. Ламер, 04.02.2009 22:23
В любом случае, поведение Gigabyte представляется очень некрасивым. Производить без спроса модификацию параметров стороннего аппаратного обеспечения - это очень странное поведение.

Нормально, если бы в BIOS была такая отключаемая опция, причем по умолчанию выключенная. Так понимаю, это экономия нескольких центов на микросхеме для Dual BIOS?

Известно ли об использовании такой технологии (HPA) другими производителями десктопных материнских плат? Imho, таких фокусников лучше заранее обходить стороной...

67. Allex, 04.02.2009 22:29
Ламер
Да куда ж ты их обойдешь.... Они, почитай, в наше время еще чуть ли не самые ровные... В смысле - у остальных еще тяжче.

68. Spirit880, 15.02.2009 17:48

Я нашел выход! Материнка у меня Гигабайт ,подключил хард на 1 TB к контроллеру материнки и он стал определятся как 32 МБ,ничего не надо торогать и не форматировать! Залезаем в биос жмем....Load Fail Safe Defaults ,перезагружаемся и хард возвращается в нормальное состояние! При этом данные все сохраняются!

69. spawn19, 16.02.2009 03:42
ничего не будеТ, если я отформатировал эти 32 мегабайта, данные останутся? ))
не на чем проверить сейчас

70. youngPCmaster, 16.02.2009 12:56
Самое простинькое ришение (у меня сработало) это если вы купили HDD и собираетесь ставить на него винду (желательно XP, на Высте не пробовал). Установка винди сама распознает жосткий и к тому же там можно его разбить на раздели. У меня подопытным был Hitachi 1 TB.

Добавление от 16.02.2009 13:00:

Да, кстати, манка у меня тоже Gigabyte.

71. spawn19, 17.02.2009 03:46
тоже такая фигня приключилась с Hitachi Deskstar 1Tb на мамке MSI 865PE(теоретически на ней))
в общем сидел cначала, всё нормально работало( диск был поделён на 10 разделов, на 500гигов уже был забит). Потом подключил его к материнской плате знакомого Gigabyte(на чипсете nForce570) и бац, диск стало показывать как один(без разделов) и объём 32 Мб((Тогда вообще не знал что делать - в результате это дело провалялось у меня полгода((

Затем наткнулся вот на эту тему и решил попробовать. Воспользовался программой HDD Capacity Restore. Сделал так, чтобы жёсткие диски(Seagate 500Гб и Hitachi 1Тб) были на разных каналах( в биосе(award) поставил "SATA-Only", P.S. если поставить Pata+Sata, то они всё равно останутся на одном канале). Потом запустил прогу : всё прошло хорошо и объём восстановился

Осталась только проблема с данными, т.к писало что диск нужно отформатировать(10 разделов улетучились), а никак не хотелось с ними расставаться.
Воспользовался программой R-studio, жёсткий сканировало 7 часов))Данные восстановились, но не было места, куда их перекидывать. Ранее заказал Seagate 1.5Тб, вот, теперь жду, когда привезут)))
Автору за тему респект

P.S ещё такой вопрос есть : почему после сканирования в R-studio данные с определённым расширением в соответствующей папке лежат и их названия полностью изменены в порядке нумерации(0,20000,37000 и т.д)
Мне, что, придётся все файлы обратно переименовывать( музыки одной на 100Гб)? Есть другие проги, которые нормально видят имена файлов?

72. Antech, 17.02.2009 09:38
spawn19
почему после сканирования в R-studio данные с определённым расширением в соответствующей папке лежат и их названия полностью изменены в порядке нумерации(0,20000,37000 и т.д)
Это файлы, найденные по заголовкам. Их есть смысл использовать, если по файловой системе восстановить не удается.

73. spawn19, 17.02.2009 14:48
цитата:
Antech:
spawn19
почему после сканирования в R-studio данные с определённым расширением в соответствующей папке лежат и их названия полностью изменены в порядке нумерации(0,20000,37000 и т.д)
Это файлы, найденные по заголовкам. Их есть смысл использовать, если по файловой системе восстановить не удается.
а как восстанавить по файловой системе?Объясните пожалуйста

74. shir123, 18.02.2009 14:14
Присоединяюсь к последнему попросу.
Хард Seagate ST31000340AS
Был один раздел. Восстанавливал Викторией, теперь тоже как неразмеченная область

Memphis

CrazyStorm
2. Восстановление прежнего размера диска - методики описаны выше, читайте.

ммм.. ээ..

ps спрашиваю вику о разделах, говорит "MBR not found"
спрашиваю вику(из под вин) о разделах, говорит "Boot sector not found"

Нулевой сектор : "Invalid partition table.Error loading operating system.Missing operating system" (+иероглифы)

Добавление от 18.02.2009 16:54:

C помощью виктории возвращаем размер диску.
Под вин заходим в Администрирование->Управление компьютером->Управление дисками
Правой кнопкой на диске ->Инициализировать
Там же создаем на диске раздел без Файловой системы.
Далее http://www.winblog.ru/2007/01/12/12010701.html
по Восстановление копии загрузочного сектора, если оригинальной копии нет, или она сильно повреждена
Сработало на Seagate ST31000340AS SD1A China

Кстати, цеплял Seagate ST31000340AS SD1A China и Seagate ST31000340AS SD1A Тайвань к гигабайтовской матери, вернул домой, тайваньский норм, китайский 32мб..

75. Qwertys, 12.03.2009 15:47
Поделюсь моим опытом как я решал эту проблему.
Вчера сдох мой старый WD на 200гб (стал неожиданно щелкать) проживший 3 с половиной года, на котором стояла винда.
Пришлось сегодня взять новый WD 1ТБ 1001FALS..
Материнка у меня Gygabite GA-K8N-SLI
Для начала перепрошил биос на последнюю версию (я удивился что для такой старой материнки он вышел почти месяц назад!!)
Подключил жеский, начал устанавливать винду, как вдруг установщик мне показывает, что этот жеский объемом всего 32мб
Пришлось залезть на сайт разработчика проги Victoria и скачавать версию под дос.
Устанавливаю на дискету, запускаюсь с нее, в виктории выбираю канал к которому подключен этот жеский, прописываю команду NHPA, выдает ошибку о недоступности жеского, выдергиваю шлейф питания на несколько сек.(при включенном компе!), вставляю его обратно, опять прописываю NHPA....... и опля ЗАРАБОТАЛО!!!
Далее при установки винды все определялось правильно!

Пишу так подробно потому что ранее года 2 назад сталкивался с такой же проблемой с моим бывшем Samsung на 400гб, он определялся как 137гб, но ничего тогда не помогло...

76. Sargon, 16.03.2009 09:22
Всем привет!

Купил Винт 1000Гб, Seagate Barracude, 7200.11 (ST31000333AS, Firmware:CC1F)

При установке на комп (матуха MSI DKA790GX, БП Hiper HPU-4M580-PU, 580W ) появляется преславутый трабл с определением в место 1000Гб всего 32 мб.

Помогите советом, что делать в моем случае.

Заранее спасибо!

77. nazyura, 16.03.2009 09:46
Qwertys
...выдергиваю шлейф питания на несколько сек.(при включенном компе!),
...вставляю его обратно, опять прописываю NHPA....... и опля ЗАРАБОТАЛО!!!

Это не открытие америки..., это и описано в доках Виктории... (Power on/off при снятии HPA)

78. Sargon, 16.03.2009 10:38
Все, решил проблему с 32 мб. Полистал темку, почитал внимательно, сходил к другу, подрубили мой винт к его компу, отформатировали, создали три логических раздела (один естественно активный) и вроде бы все хорошо. Но при подключении винта в вышеописанному компу в BIOS винт определяется но значение размер = 0. То есть размер теперь не 32 мб как было и не 1000гб, как дожно быть, а 0.
Дальше больше, при установке винды, диск определяется, все разделы видны, указываю диск C: и устанвливаю винду, но на предпоследнем этапе установки винды, комп тупо вырубается. Раз 5 проделал эту операцию - результат аналогичный. На определенном этапе комп вырубается.

Товарищи бывалые, объясните ламеру, что делаю не так.

Добавление от 16.03.2009 11:24:

К стати, и еще такая фигня, ни Виктория ни Акронис диск не видят, а вот старенькая, досовская утилитка Fdisk видит два раздела, хотя жесткий разбивал на три.

79. gruz4eg, 27.03.2009 02:12
а каких годов материнки, те которые здесь обсуждаются, y которыми возникают проблемы определения теребайтников?
Я вот поиском на эту тему не попал, поэтому создал новый топик :/
решил купить внешний хард. Выбрал [WDE1UBK10000E] WD ELEMENTS 1TB USB2.0 7200RPM. Но, слышал что такого объёма диск может не дружить с пожилым PC (mb: Gigabyte GA-7N400 Pro2). Правда, что могут быть траблы в такой "комбинации"? Может тогда ограничится [WDE1UBK6400E] WD ELEMENTS 640GB USB2.0 7200RPM?

p.s. сейчас дипломная на носу, и "шаманствами" с компом заниматся нет ни желания, ни времени; а комп нужен в боевой готовности, поэтому там с перепрошивками биоса связыватся не хотелось бы...

p.p.s. как с надёжностью у этой модели?

добавлю, что покупал pc уже лет сто назад (~2001-2002) и БИОС не обновлял. Менял хард с 80 (полетел) на 160 ГБ Хитачи. В то время там тоже были какие то тёрки о проблемах c определении объёма, что мол "большие" определяются как 137 ГБ (вот Qwertys об этом выше пишет). У меня с этим проблем не было. Вставил, отфармотировал..., работает

2) а как с такими "траблами" у ноутов? Конкретно у HP Pavilion dv6000 (не помню точную модель)? Могут проблемы возникнуть (с определением объёма)?

80. nazyura, 27.03.2009 12:24
gruz4eg
...а как с такими "траблами" у ноутов?
У всех одинаково... перешивайте bios, должно помочь.

81. gruz4eg, 27.03.2009 17:37
вобщем насколько я понимаю, мой персональный (с материнкой гигабайт) врятли подружится с терабайтным хардом... - последняя версия БИОСа к материнке аж 2004 годa, поэтому думаю что перепрошивка врятли исправит ситуацию.

Осталась надежда на лэптоп; модель (hp pavilion dv6233ea) относительно свежая (2007 года) и новых релизов биосов к ней нету пока. Вот пообщался с хюлет-пакардовским сапортом, ответили что проблем не должно быть... Сётаки хочется терабайт взять и не размениватся на мелочь. Но если и с лаптопом не будет воркать, придётся на 640GB обменять... :|

К этой теме 13.04.2009 11:58 moderator-Ing подклеил тему "Умирает второй Samsung HD103UJ. Вопросы." (автор: Sergei039)

83. Sergei039, 11.04.2009 19:33
В компьютере 2 диска. 500 ГБ Samsung и 1ТБ Seagate Barracuda 7200.11. Нужно поменять Seagate 1ТБ 7200.11 на 1 ТБ Samsung HD103UJ.
Первый раз - покупаю террабайтник Самсунг, подключаю и клонирую диск. Всё нормально, клонировался Acronis -ом. Отключаю Seagate, включаю комп, террабайтник видится как диск в 76 Мб.

Вторая попытка замены. Подключаю и клонирую диск. Всё отлично, неделю работаю с Samsung HD103UJ. Seagate вытащен из системы. Сегодня стал менять размеры разделов на Samsung-е. Все шло нормально, пока не поменят разъемы местами Samsung 500ГБ и Samsung 1 ТБ. После включения ПК, диск видится как 33-х мегабайтный.

Что за ерунда у меня с Самсунгами серии HD103UJ?
640x530, 61,7Kb

84. agentonline, 11.04.2009 20:16
решение здесь
[FAQ] Обсуждение винчестеров Samsung (продолжение), #300 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38359:300#300)

85. Lelik, 11.04.2009 23:33
Sergei039
А мамка наверное GigaByte ?

86. Sergei039, 12.04.2009 00:21

Он самый - Gigabyte GA-8I945P-G. БИОС последний для этой матери (F11). Вот интересно - предположим, диск реанимирую, но проблема-то похоже останется (Gigabyte- Samsung HD103UJ)?

87. Antech, 12.04.2009 19:48
Sergei039
Если нет обновления для БИОСа, то проблема останется, но AFAIK БИОС не тронет HPA, если весь винт занят разделами (разделом), проверьте это.

88. Slavon_BG, 21.04.2009 11:47
Привет всем. Поделюсь своим успехом по возвращению родного размера Самсунговскому терабайтнику. В общем купил чел у нас винт. Ну и принес его обратно через пару часов. С сабжевой проблемой. Проверили - точно проблема такая. У меня материнка Asus P5B. Подключил к ней другой Самсунг, той же модели. Все определилось нормально. Создал ему раздел NTFS на терабайт. И отдал клиенту. Сегодня он звонит с той же проблемой. Успев прочитать шапку про матери гигабайт ,я спросил у него про модель его материнки. Оказалось тоже гигабайт. Модель он сказать не смог. Ну а я пока возился с рекомендациями с этой ветки с винтом. В общем программа HDD Capacity Restore - выдала ошибку ""Hard drive is not accessible or damaged in some way...." как сказано выше. Я загрузился с компашки Hirens Boot CD 9.7. и загрузил прогу HPAT2. Прога сразу увидела его родной capacity и предложила все вернуть на свое место. Клик кнопкой. Прога радостно пикнула спикером. Я выключил комп, включил - и сразу в биосе уже показывает его родной размер. Далее винда нашла винт. Я его спокойно форматнул в NTFS и поставил на заливку кучи фильмов на него, на всякий случай . Спасибо вам за эту ветку огромное

89. PaTLZ, 06.05.2009 14:37
Acronis Disk Director Server 10.0.2169 прекрасно видит винт Seagate 1Тб (ST31000333AS), все предыдущие версии видели только 32Мб. Формат проходит на ура, с разделами тоже всё гуд! Мамка GA-945P-S3

90. CProblem, 20.05.2009 00:38
Интересно, а эта HPA не вылезает часом при проверке chkdsk как ошибки MFT, свободного места и т. д.?

У меня мать GA-EP35-DS3 и ведет она себя при работе с дисками мягко говоря странно. Хард стоит Seagate 7200.11 640 GB (ST3640323AS SD13).

Chkdsk обнаружил ошибки, запустил с параметром /F, перезагрузился, но ошибки Chkdsk исправить не смог (плата не позволила?) При повторной проверке снова показал те же ошибки.

Имеет ли к этой проблеме какое-то отношение HPA? Или что там происходит хотя бы, подскажите?

91. Добрый Бауманец, 20.05.2009 08:37
Кстати, в биосе материнки GA-EP43-DS3L в разделе Advanced BIOS Features есть пункт Dual BIOS Recovery Source. Варианты выбора: HPA или Backup BIOS. По умолчанию выбран вариант HPA.
В инструкции эта настройка не упоминается.

92. Brutal_1349, 31.05.2009 10:19
У меня такая же проблема но только на Винте есть ценные данные которые никак нельзя потерять. Что мне делать, пошагово кто может объяснить?
на руках имею проги:
HDD Regenerator 1.71 Win. / Victoria 3.51rus Dos / Acronis Disk Director Server / HDD Capacity Restore

У меня стоят 3 Винта
HDD SATA-II WD [WD1001FALS][1.0TB, 7200RPM, 32MB] - системный под XP SP3
HDD SATA-II WD [WD10EACS][1.0TB, 5400RPM, 16MB] - проблемный, который через неделю использования внезапно определился как 32Мб вместо 931Гб типерь он неразмеченый и пишет что надо форматировать..
HDD SATA-II WD [WD5000AAKS][500GB, 7200RPM, 16MB]

Мать стоит GA-P35-DS4 Rev. 2.1 проша биоса F7 (на момент когда случилась проблема)
Щас я прошил биос на F13 без проблем. И поменял расположение портов SATA на винтах, т.к. мне сказали что возможно дело еще в портах. На 1 контроллере стояло 2 этих Терабайтника.
Шас распределил так, вроде правильно:

Как мне избавиться от HPA чтоб биос больше не распределяла размер винтов? и Как мне востановить мой винт без потерь данных?
Зарание спасибо...

HDD Capacity Restore

Добавление от 31.05.2009 10:55:

вроде разобрался с проблемой!

после прошивки Биоса, и после того как я правильно расположил терабайтники друг от друга, запустил HDD Capacity Restore и востановил размер на винте. Пока палет нормальный..

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 596x711, 85Кb

93. zpt, 06.06.2009 16:40
Владельцам дисков Samsung.

Возможно, наиболее простым способом превращения 32-мегабайтного диска в терабайтный будет использование фирменной самсунговской утилиты ES-Tool: http://www.samsung.com/global/business/hdd/support/u…ties/ES_Tool.html

Прожигаете её на cd, грузитесь с него и возвращаете параметр LBA в Native Size. Всё. Не надо искать другую рабочую машину и пробовать кучу разных программ.

P.S. Конечно же, я описываю лишь свой опыт (samsung hd103si), не гарантирую, что данная методика поможет именно Вам, и не несу ответственности за возможные последствия.

94. Memphis, 06.06.2009 17:02
zpt
Если не ошибаюсь, вас интересовало, почему так получается ? Ответ найден давно - корявый БИОС Гигабайта (именно его, на др. матерях не замечено) неправильно откусывает по HPA дисковое пространство для сохранения своей БИОС. Поэтому вам правильно советовали - Обновить БИОС матери/Гигабайта до последней версии, где эта ошибка пофиксена.

95. zpt, 06.06.2009 17:18
Memphis, моя материнская плата уже, возможно, не поддерживается Гигабайтом. Во всяком случае биоса с исправлением этой ошибки они не выпустили. Впрочем, я у себя с этой проблемой справлюсь, спасибо.

P.S. Более интересно, какого чёрта вообще какой-то там биос без спросу лезет что-то писать на винт. Этим занимаются только биосы Гигабайта или всех материнок?

96. Memphis, 06.06.2009 17:23
zpt
какого чёрта вообще какой-то там биос без спросу лезет что-то писать на винт - вы не первый, кто возмущен таким паскудством программеров-биосописателей Гигабайта.

Этим занимаются только биосы Гигабайта или всех материнок? - замечен только Гигабайт. У других нет.

97. Wowik.da.ru, 08.06.2009 18:34
Хм, прочитал ветку и задумался... Дома ведь мама от Гигабайта! А я-то уж собрался терабайтник прикупать. Хм, теперь и мне помучится придется

Придется на работе форматировать.

Или внешний покупать

98. drvgt, 15.07.2009 04:31
Ох, ребята-ребята... Рассказываю свою историю, пишу с ноута, на часах 3.24, а я только разобрался с винтом.
Купил сегодня многообсуждаемый samsung hd103uj, взамен бывшего samsung hd502lj, блин, я ж не знал какие траблы...
Короче, с помощью HDD Capacity Restore ниче не получилось, как и у всех, ошибка... ПОтом у меня сдохла винда на том винте, и помоему сам винт... Но спустя некоторое время я наконец-то разобрался, и с помощью виктории, и загрузочного диска вин ХР сп 2, на котором была оболочка в досе, все легко настроил! Удачи всем!! Кто ищет, тот найдет!

99. Sam3000, 23.07.2009 03:41
Memphis
После использования проги данные останутся?

Добавил:
Не все прочитал, но хочу узнать, я восстановил размер, он потом опять грохнутся в момент работы харда может?

100. Memphis, 23.07.2009 09:28
Sam3000
Возможно, но только в момент, когда идет POST (работает БИОС матери). Проверьте.

101. Sam3000, 23.07.2009 16:47
Memphis
Sam3000
Возможно, но только в момент, когда идет POST (работает БИОС матери). Проверьте.

Как ни странно, у меня 1ый раз он отвалил в рабочем состоянии из под винды(хп сп2) О.о

102. Memphis, 24.07.2009 09:36
Sam3000
Это ваше предположение. Представим на секунду - загрузились вы и вдруг Виндоза усекает размер системного харда до 32 МБ (не ГБ). Тогда она просто не сможет работать.

103. Sam3000, 25.07.2009 05:39
Memphis
Sam3000
Это ваше предположение. Представим на секунду - загрузились вы и вдруг Виндоза усекает размер системного харда до 32 МБ (не ГБ). Тогда она просто не сможет работать.

А что предпологать? Комп качал всякого ночью, я ушел спать, просыпаюсь качается в дефолтную папку (на другом хдд), висит желтый треугольник, хард отключен. Ребут - хард не крутится вообще. Выключил/включил питание, хард видит как 32МВ.

104. nazyura, 25.07.2009 17:09
Sam3000
...Выключил/включил питание
Похоже, с винтом проблемма... покажите смарт

105. paratruper, 25.07.2009 19:33
Ой... Ребятки.. .Спасибо вам огромное!!!

Значит так: РЕШЕНИЕ: в MHDD есть команда NHPA, возвращающая размер диска к исходному.
ВСЁ. Инфа на него копируется

106. Sam3000, 26.07.2009 03:48
цитата:
nazyura:
Sam3000
...Выключил/включил питание
Похоже, с винтом проблемма... покажите смарт
Винт новый, вот СМАРТ
код:
----------------------------------------------------------------------------
(3) ST31000528AS
----------------------------------------------------------------------------
Model : ST31000528AS
Firmware : CC34
Serial Number : 6VP0W1QQ
Total Disk Size : 1000.2 GB (8.4/137.4/1000.2)
Buffer Size : Unknown
NV Cache Size : ----
Rotation Rate : 7200 RPM
Interface : Serial ATA
Version : ATA8-ACS
Transfer Mode : SATA/300
Power On Hours : 283 hours
Power On Count : 14 count
Temparature : 44 C (111 F)
Health Status : Caution
Features : S.M.A.R.T., AAM, 48bit LBA, NCQ
APM Level : ----
AAM Level : FE00h [ON]

-- S.M.A.R.T. --------------------------------------------------------------
ID Cur Wor Thr Raw Values Attribute Name
01 117 _99 __6 00000780E1EA Read Error Rate
03 _95 _95 __0 000000000000 Spin-Up Time
04 100 100 _20 00000000000E Start/Stop Count
05 100 100 _36 000000000004 Reallocated Sectors Count
07 _60 _60 _30 00000012FD19 Seek Error Rate
09 100 100 __0 00000000011B Power-On Hours
0A 100 100 _97 000000000000 Spin Retry Count
0C 100 100 _20 00000000000E Device Power Cycle Count
B7 100 100 __0 000000000000 Unknown
B8 100 100 _99 000000000000 Unknown
BB 100 100 __0 000000000000 Unknown
BC 100 100 __0 000000000000 Unknown
BD 100 100 __0 000000000000 Unknown
BE _56 _47 _45 00003418002C Airflow Temperature
C2 _44 _53 __0 00160000002C Temperature
C3 _33 _33 __0 00000780E1EA Hardware ECC recovered
C5 100 100 __0 000000000000 Current Pending Sector Count
C6 100 100 __0 000000000000 Uncorrectable Sector Count
C7 200 200 __0 000000000000 UltraDMA CRC Error Count
F0 100 253 __0 70920000013D Head Flying Hours
F1 100 253 __0 00002ABC2710 Unknown
F2 100 253 __0 000036CDD425 Unknown

Не думаю что с винтом проблема, хотя кто знает.

107. nazyura, 26.07.2009 08:26
Sam3000
...Не думаю что с винтом проблема
За пол-месяца 4 бэда... что-то многовато...

108. Sam3000, 26.07.2009 17:06
цитата:
nazyura:
Sam3000
...Не думаю что с винтом проблема
За пол-месяца 4 бэда... что-то многовато...

000000000004 Reallocated Sectors Count - разве бэды?
Включу на денях мхдд, если бэды, то понесу вмагазин...

Мда, надо поблагодарить свой биос...

109. shubert, 18.08.2009 23:49
HDD WD WD10EADS, материнка Gigabyte GA-7N400SL упорно не хочет видеть винт, копался в биосе вроде увидела но только 137 Гб, после рестарта опять ноль, биос обновить не получается (пока) просит с флоппи, говорят можно с флешки, пока не выходит(. Вот еще если винт новый подключаю винда начинает грузится, а потом залипает (всё находится на 80Гб винте WD только он PATA)
Ребята прошу помощи, ветку всю прочел, но скажу откровенно для меня это - темный лес. Человек я в этом деле далекий, всё методом проб.
Спасибо.

110. ~titanik~, 20.08.2009 15:06
Столкнулся вчера с проблемой: новый винт Хитачи 1 Тб, материнская плата Гигабайт с Core2Duo, купленная в прошлом году, видит только 32 Мб. Установщик Виндовс ХР SP2, соответственно, тоже видит 32 Мб и все.
Решилось установкой винта в биосе в режим СHS с параметрами, указанными на этикетке винта. Биос увидел 8,3 Гб, установщик Виндовс увидел весь диск, поставил операционку нормально. После установки Виндовс тоже все нормально видит и корректно работает. А что в биосе 8,3Гб, так и чертс ним.

111. mwz, 22.08.2009 17:06
~titanik~

Перечитайте эту тему: тут описано, как решить пролему -- а не как загнать в угол.

112. danielRadclife, 28.08.2009 11:11
У меня такой-же бред.
Винт ST31000333AS в биосе определяеться как винт на 33 метра...
Но у меня около месяца всё было нормально!
и вдруг внезапно... (мать G P35-S3L)
Помогла MHDD

113. -+-, 28.08.2009 22:41
danielRadclife
Чтобы такого больше не происходило, прошейте последний BIOS (не beta) http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=29410

114. Rattyone, 29.08.2009 09:44
а если такая проблема (про 32 мб) с хардами меньшего объема (например 700гигов)?

115. -+-, 29.08.2009 15:41
Rattyone
Если материнская плата устаревшая Gigabyte, и современные BIOS к ней отсутствуют, то подключите диск к любому SATA разъему кроме SATA0, и снимите HPA с помощью какой-либо из упоминавшихся в этой теме программ. После этого больше никогда не подключайте этот диск к SATA0 (загружаться с него можно и с других разъемов).

116. Rattyone, 29.08.2009 20:37
я просто очень плохо соображаю в этих программах и никогда не сталкивался с биосами - не могли бы вы мне по полочкам объяснить как это все проделать? буду признателен

117. seggah, 15.09.2009 14:33
можно резюмировать, что проблемы, описанной в этой теме фактически не существует, коль скоро она за больше чем год собрала только 4 жалких страницы. очевидно, что проблема заключается в донельзя кривых руках несчастных пользователей.
нормальным людям можно не напрягаться.

118. mwz, 15.09.2009 17:53
seggah
очевидно, что проблема заключается в донельзя кривых руках несчастных пользователей.

А вы не обратили внимание на то, что это фактически является [документированной] функцией BIOS прошлых лет у матерей от Гигабайта?

119. chemists, 26.09.2009 20:56
вбил размер жесткого, програмкой EasyRecovery Professional скинул на другой хард инфу, причем все структура папок и названия сохранились

120. Евгений2, 03.10.2009 13:54
у меня 250г показывает 22 г хоть раньше было всё нормально. подскажите

Добавление от 03.10.2009 14:58:

у меня 250г показывает 22 г хоть раньше было всё нормально. подскажите

121. Antech, 03.10.2009 18:40
seggah
Проблема существует. С БИОСом все ясно: он кривой. Но есть и другая проблема: иногда не удается вернуть нативный размер. Не помогают никакие программы для снятия HPA, в т.ч. Victoria API, MHDD, Capacity restore tool, фирменные тулзы (есть опыт boy_999 на ru-board с Самсунгом, не помогла даже разлоченная HUtil и винт остался 32 МБ, разумеется питание передергивалось перед каждой попыткой вернуть размер).

Евгений2
Стандартные способы снятия HPA не помогли?

122. Алекс_85, 05.10.2009 13:56
Здравствуйте. Вот недавно начались глюки с Seаgate 11 серии (застучал и повис) объемом 1тб и я его отрубил и взял новый 1тб WD (не помню какой именно), подключаю его и гружусь в Windows. Вошел и захожу в управление дисками, чтоб его активировать и отформатировать, а он мне пишет 32 мб. Потом взял Хитачи и на этот раз подключин и в биос заглянул и указано 1тб и презагрузил машину и стал грузиться в Windows. И снова тоже самое там он увиделся как 32 мб и потом в биосе так же видеться. Да подключал те HDD вместе с Seаgate объемом 250 гб и 1тб.
Включили его на другой машине а там тоже самое. Это дело в моей матери - GIGABYTE GA-P35-DS3L или дело в чем-то другом?
Тех HDD у меня уже нет - вернул обратно. Но дело в том что Seаgate так же работает как и работал - определяеться верно.

123. mwz, 05.10.2009 17:49
Алекс_85
или дело в чем-то другом?

99.9% что в ней. Перечитайте эту тему -- в т.ч. по тому, на какой порт не стоит вешать винчестеры объёмом 1ТБ если не обновлён BIOS.

124. cornix, 17.10.2009 02:15
Спасибо огромное топикстартеру!

125. v_shchelkov, 24.10.2009 13:32
Была подобная проблема на 31 МБ, решил способом переноса на другой комп, но остался вопрос, после ресайса определилось 931 МБ - данная ситуация нормально или можно как-то попробовать вернуть 70 ГБ.

Всем спасибо заранее

126. mwz, 24.10.2009 15:03
v_shchelkov
после ресайса определилось 931 МБ

Меньше гигабайта??

Если вы опечатались, и имели в виду 931 гигабайт, то идём в Путеводитель по разделу "Магнитные носители информации" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:37813) и несколько раз перечитываем пункт 8,
цитата:
8. Почему объём моего 1 ТБ диска равен 931 ГБ?

127. v_shchelkov, 24.10.2009 15:43
Imart

а на 4-м порту жил месяц хоть бы хны
после 1 месяца слетел опять что-ли?

Добавление от 24.10.2009 15:44:

цитата:
mwz:
v_shchelkov
после ресайса определилось 931 МБ

Меньше гигабайта??

Если вы опечатались, и имели в виду 931 гигабайт, то идём в Путеводитель по разделу "Магнитные носители информации" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:37813) и несколько раз перечитываем пункт 8,
цитата:
8. Почему объём моего 1 ТБ диска равен 931 ГБ?

да опечатлся, спфсибо почитаю

128. GlooBus, 24.10.2009 20:21
Мне кстати прошивка BIOS не помогла...
Материнка GA-P35-DS3P (rev. 1.1)
Стояла прошивка F6 2007/09/07, система хардов более 500 гб на SATA не видела, тут решил подцепить Seagate LP на 1,5ТБ - определялся как 500 ГБ и никакие шаманства не помогали!
Обновил прошиву до F12 2009/06/19, такая же фигня - 500 ГБ хоть убей!

- Я конечно предполагаю что нужно было обновляться ДО подключения харда... я прав?
- Есть еще мнение что 32 мб на 1 ТБ пофиксили, но 1,5 ТБ тогда не было (харды вроде как новые)

Но добрый форумчанин Ing.Syst натолкнул меня на тему, я с помощью HDD Capacity Restore вернул полный объем (прога с первого раза отказала ошибкой, я повесил хард на другой SATA и все пошло).

Как видите у меня не 32 мб, по этому сразу и не нашел тему. Может быть поменять заголовок? Или создать еще одну такую же тему "Мой 1,5 ТБ диск определяется как 500 ГБ"

129. v_shchelkov, 26.10.2009 02:58

Востановление на другом компе и определение железяке раздела помогло.На материнке GA-8i945PL-G стоит версия биоса F6. Буду надеятся, что ничего компу не взбредёт

К этой теме 01.03.2010 11:21 moderator-Ing подклеил тему "Проблемы со 2ым подряд винчестером Samsung HD 154UI" (автор: Александр Вик.)

131. Александр Вик., 23.02.2010 15:52
Здравствуйте.

Проблема с винчестером Samsung HD 154UI (на 1.5 Тб)

Первый был приобретен до нового года, в супермаркете никс, принеся домой обнаружил, что вместо 1.5 Тб определяется только 500Гб.

Отнес обратно в магазин, попросили придти после НГ.
Пришел после НГ, обменяли на другой такой же, проверили что работает, отформатировали, отдали.

До 22 февраля он у меня пролежал на полке не тронутый. Сейчас его подключаю, та же самая проблема биос видит только 500 ГБ.
Пробовал разные машины, контроллеры.

Техническая поддержка Samsung порадовала тем, что она не консультирует по винчестерам, делать делают, продавать продают, а поддержки не осуществляют.
Сделан винт в Китае.

Встречались ли проблемы с винчестерами этого типа? Может быть партия была бракована или вообще вся их серия такая.

132. Ing.Syst, 23.02.2010 16:43
Как будто Инфо от нечего делать сделали...

Александр Вик.
Материнская плата - Gigabyte?

133. nazyura, 23.02.2010 17:02
Александр Вик.
...обменяли на другой такой же
...биос видит только 500 ГБ.
Надо-ж, какие крутые магазинщики... меняют целые на целые..

Вы свою "матерь" замените или научитесь исправлять ее ошибки.

134. Ing.Syst, 23.02.2010 17:12
Александр Вик.
[FAQ] Отключение HPA или решение проблемы "Мой 1 ТБ диск определяется как 32 МБ" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120)

135. Александр Вик., 24.02.2010 16:10
Ing.Syst
Не только, пробовал на нескольких компах с разными мат платами, в том числе и разные контроллеры.
Сейчас попробую предложенную программу

nazyura
Спасибо за предложение, как только перечислите средства на мой кошелек, заменю.

136. Ing.Syst, 24.02.2010 16:21
Александр Вик.
пробовал на нескольких компах с разными мат платами, в том числе и разные контроллеры
Правильно, после того, как по диску прошлась Гигабайт, изменения остались.

137. nazyura, 24.02.2010 20:42
Александр Вик.
...как только перечислите средства
Вы лучше, "перечислите" себе в память, информацию по борьбе с HPA,
как советует Ing.Syst (и я), и тогда не прийдется тревожить СЦ и свой кошелек.

138. Александр Вик., 27.02.2010 01:37
nazyura вы определитесь со своими пустыми советами, материнскую плату менять, или с hpa бороться.

Программа помогла, винт увеличился в размерах.
Ing.Syst что теперь не нужно делать, чтобы винт опять не уменьшился в размерах?

139. nazyura, 27.02.2010 07:11
Александр Вик.
...материнскую плату менять, или с hpa бороться.
Это зависит, от той-же пустоты...
Если ее много, то меняйте MB, а если нет, то боритесь с hpa,
когда винт опять уменьшится в размерах.

(пустоту, заполняют знания)

140. Ing.Syst, 01.03.2010 10:43
Александр Вик.
что теперь не нужно делать
Ничего.

К этой теме 01.03.2010 11:22 moderator-Ing подклеил тему "Спасение информации после превращения 1,5Тб Seagate в 500Гб. Пути решения." (автор: Askanah)

142. Askanah, 27.02.2010 00:30
Добрый день.
С некорректным определением объема дисков Seagate сразу после приобретения сталкивался многократно.
Однако в данный момент перестал определяться диск который проработал почти год.
Перечитал огромное количество материалов и рекомендаций по оживлению, но не нашел ни слова о возможности спасти информацию.
Диск ST31500541AS. В биосе определяется как 500Гб. XP SP3 также определяет как 500Гб.
Нужна помощь.
Заранее спасибо.

143. Leo, 27.02.2010 05:40
Скорее всего это то же самое, что и "сразу после приобретения" - подключили к какой-нибудь МВ, где BIOS хочет отрезать себе маленький кусочек с конца, но промахивается на больших хардах. Ключевые слова для поиска - hpa, nhpa.
Для спасения информации главное - чекдиск на обрезанном разделе не запускать.

144. Antech, 27.02.2010 09:23
Askanah
Обычный глюк БИОСа с HPA.
[FAQ] Отключение HPA или решение проблемы "Мой 1 ТБ диск определяется как 32 МБ" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120)

перестал определяться диск
В биосе определяется как 500Гб
???

145. Askanah, 27.02.2010 14:38
цитата:
Leo:
Скорее всего это то же самое, что и "сразу после приобретения" - подключили к какой-нибудь МВ, где BIOS хочет отрезать себе маленький кусочек с конца, но промахивается на больших хардах. Ключевые слова для поиска - hpa, nhpa.
Для спасения информации главное - чекдиск на обрезанном разделе не запускать.

цитата:
Antech:
Askanah
Обычный глюк БИОСа с HPA.

перестал определяться диск
В биосе определяется как 500Гб
???
Спасибо за поддержку.
Ветку прочел всю.
Четкой последовательности действий по спасению данных не обнаружил.
Большинство пользователей преследует цель спасти хард , а не данные.
После обработки HDD Capacity Restore вся инфа слетает - ранее уже пробовал.
Про целостность данных после программы Victoria ни слова.

"перестал определяться диск" - имелось ввиду определяться корректно.

Спасибо еще раз.
Вопрос все еще актуален.

146. Tomset, 27.02.2010 14:54
Askanah
Эта программа в принципе не может испортить информацию.
А вот попытки ремонта FS при ограничении оъема, например chkdisk-oм, может.
В Victoria 4.46 в режиме PIO покажите Еxt Рassport

147. Askanah, 27.02.2010 19:21
цитата:
Tomset:
Askanah
Эта программа в принципе не может испортить информацию.
А вот попытки ремонта FS при ограничении оъема, например chkdisk-oм, может.
В Victoria 4.46 в режиме PIO покажите Еxt Рassport

Для 1,5Тб
Passport - http://i015.radikal.ru/1002/56/7581fc0e9759.jpg
Ext - http://s003.radikal.ru/i201/1002/0c/694934de8574.jpg

Для 1Тб
Passport - http://s44.radikal.ru/i106/1002/b4/5585347c8340.jpg
Ext - http://s51.radikal.ru/i132/1002/c9/3536e06f5334.jpg

P.S. МБ - Gigabyte GA-P35-DS3P

148. Leo, 27.02.2010 21:32
Все правильно, Гигабайты так и делают, там какой-то глюк с пересчетом LBA при отрезании HPA для бэкапа BIOS'а.

149. Askanah, 27.02.2010 22:16
цитата:
Leo:
Все правильно, Гигабайты так и делают, там какой-то глюк с пересчетом LBA при отрезании HPA для бэкапа BIOS'а.

Я по вашей рекомендации в ветке Как преобразовать Динамический в Базовый без потери информации? (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40177) восстановил часть информации, но не всю.
После восстановления размера с 500Гб до правильных 1,5Тб столкнулся с другой проблемой - диск был динамический с 4-мя партициями.
Пока удалось восстановить только первую партицию.
Подскажите, пожалуйста, как восстановить остальные партиции ?
Спасибо.

150. Leo, 28.02.2010 01:35
Для начала надо посмотреть таблицу разделов (или пройтись по цепочке таблиц разделов, если не все 4 прописаны в главной) и проверить правильность ссылок и partition id. Если нужна пошаговая инструкция - то это к Antech, это его хобби фс дистанционно править .

151. Askanah, 28.02.2010 11:32
цитата:
Leo:
Для начала надо посмотреть таблицу разделов (или пройтись по цепочке таблиц разделов, если не все 4 прописаны в главной) и проверить правильность ссылок и partition id. Если нужна пошаговая инструкция - то это к Antech, это его хобби фс дистанционно править .

Спасибо.
Я уже в ветке Как преобразовать Динамический в Базовый без потери информации? (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40177-3) попросил Antech'а сформировать патч к MBR.
Скрин http://s60.radikal.ru/i168/1002/92/969acbe827a9.jpg
Один из двух дисков Seagate указанных в теме удалось привести к правильному размеру, но после восстановления WinHex'ом динамических разделов виден только первый раздел.

152. Antech, 28.02.2010 23:26
Askanah
Не все так просто. Разделов не 4, а 5. И в MBR они все не влезут. И те, что можно проверить, следуют один за другим без разрывов. Можно сделать 4 последних раздела, к примеру, но без первого (который без названия). MBR (http://sderni.ru/76231) . DMDE -физический - сервис - записать в секторы (заполнить секторы) - файл. Первый сектор 0, число секторов 1. После перезагрузки должно быть 4 раздела, но без первого (хотя с ним самим ничего не случится, только доступа не будет).

153. Askanah, 28.02.2010 23:36
Т.е. пока виден первый раздел ( основной ) спасаю с него информацию и только потом патчу, верно?

154. Antech, 01.03.2010 10:21
Askanah
пока виден первый раздел ( основной ) спасаю с него информацию и только потом патчу, верно?
Да. Потом придется удалить первый раздел (уже после патча и копирования) и создать новый, который будет охватывать не только текущую область первого раздела (как задано в патче), но и область перед ним (которая у Вас сейчас как первый раздел). Это уже элементарно, в Управлении Дисками.
И не делайте так много разделов: если диск чисто для данных (не системный), достаточно одного раздела. Хотите подразделы - создайте в корне каталоги "Фильмы", "Render" и т.д. и в них уже пишите соответствующий "контент". Но на этом винте можно оставить 4 раздела, если хотите (чтобы не перезаливать оставшиеся три).
За это сообщение сказали спасибо: Askanah

155. Askanah, 01.03.2010 15:51
цитата:
Antech:
Askanah
пока виден первый раздел ( основной ) спасаю с него информацию и только потом патчу, верно?
Да. Потом придется удалить первый раздел (уже после патча и копирования) и создать новый, который будет охватывать не только текущую область первого раздела (как задано в патче), но и область перед ним (которая у Вас сейчас как первый раздел). Это уже элементарно, в Управлении Дисками.
И не делайте так много разделов: если диск чисто для данных (не системный), достаточно одного раздела. Хотите подразделы - создайте в корне каталоги "Фильмы", "Render" и т.д. и в них уже пишите соответствующий "контент". Но на этом винте можно оставить 4 раздела, если хотите (чтобы не перезаливать оставшиеся три).
Я Вам очень благодарен!!!
Все данные спасены.
Огромное спасибо.
BIOS платы GA-P35-DS3P обновил, однако в аннотации к обновлению биоса нет информации об исправлении ошибки при работе с HDD больших размеров. Т.е. возможны рецидивы ?
Какова оптимальная последовательностей действий далее: замена MB и приобретение большого HDD для бекапа ? Или достаточно после перепрошивки биоса только приобрести HDD большой емкости ( планирую это сделать в срочном порядке ) и сделать на него бекап , на этой же MB ?

Ситуация осложнена тем, что есть в наличии второй HDD на 1 Тб с теми же симптомами ( определяется как 32Mb и партиции были на динамическом диске ), и проводить с ним эксперименты на этой платформе боязно.
Заранее спасибо!

Добавление от 01.03.2010 18:21:

цитата:
Antech:
Askanah
По ссылке скрин второго HDD.
http://i047.radikal.ru/1003/1c/456a00c4c99b.jpg
Почему-то не видны старые партиции.
Диск выглядел так http://s43.radikal.ru/i099/1003/23/cee5b7966da9.jpg
Хотя все шаги повторил в точности.
Удастся ли восстановить их ?
Спасибо.

156. Ильясла, 01.03.2010 23:02
Askanah
BIOS платы GA-P35-DS3P обновил, однако в аннотации к обновлению биоса нет информации об исправлении ошибки при работе с HDD больших размеров. Т.е. возможны рецидивы ?
В последних выпусках биосов Гигабайт добавил опцию "Copy Bios Image to Hard Drive", и по-умолчанию эта опция отключена. Но всё же зайдите в биос, нажмите Ctrl+F1 для открытия всех пунктов (фишка Гигабайта) и поищите там эту опцию (удостоверьтесь, что она "disabled").
За это сообщение сказали спасибо [2]: Askanah, WiNzOr

157. Askanah, 01.03.2010 23:16
цитата:
Ильясла:
Askanah
В последних выпусках биосов Гигабайт добавил опцию "Copy Bios Image to Hard Drive", и по-умолчанию эта опция отключена. Но всё же зайдите в биос, нажмите Ctrl+F1 для открытия всех пунктов (фишка Гигабайта) и поищите там эту опцию (удостоверьтесь, что она "disabled").

Спасибо.

158. Antech, 02.03.2010 13:33
Askanah
А что не так на скрине? Несколько разделов есть...

159. Askanah, 02.03.2010 13:37
цитата:
Antech:
Askanah
А что не так на скрине? Несколько разделов есть...
Это скрин до преобразования в 32 MB
После восстановления HDD High Capacity и исправления WinHex'ом видна только первая партиция.
Скрин сейчас такой http://s47.radikal.ru/i118/1003/97/6d34bcd9ea59.jpg
Ситуация как и с первым HDD , но dmde не видит старые остальные партиции.
http://i047.radikal.ru/1003/1c/456a00c4c99b.jpg

160. Antech, 02.03.2010 18:25
Askanah
А у Вас там нет никаких остальных партиций. Посмотрите внимательно на скрин DMDE - там один раздел на весь винт. Не в таблице, а в реале, т.е. действительно раздел имеет такой размер, и даже копия бутсектора в последнем секторе раздела присутствует.
Сколько разделов было, какие размеры, файловые системы?

161. Askanah, 02.03.2010 18:29
цитата:
Antech:
Askanah
А у Вас там нет никаких остальных партиций. Посмотрите внимательно на скрин DMDE - там один раздел на весь винт. Не в таблице, а в реале, т.е. действительно раздел имеет такой размер, и даже копия бутсектора в последнем секторе раздела присутствует.
Сколько разделов было, какие размеры, файловые системы?
Было так http://s43.radikal.ru/i099/1003/23/cee5b7966da9.jpg
Скрин сделан до "аварии". После которой диск начал определяться как 32Mb.
Восстановил размер диска HDD Capacity Restore
Далее, WinHex'ом исправил 42 на 07
После чего диск стал виден так http://s47.radikal.ru/i118/1003/97/6d34bcd9ea59.jpg
И dmde не видит старых разделов - http://i047.radikal.ru/1003/1c/456a00c4c99b.jpg
Возможно ли восстановить информацию ?

162. Antech, 02.03.2010 22:41
Askanah
Ой, так не получится. Там 5 разделов. Зачем же Вы насоздавали столько, да еще в динамической разметке? Наверняка разделы расположены без разрывов и AMBR вставить некуда, а значит 4 раздела максимум, либо R-Studio/аналоги - и на другой винт скопировать. Либо курить LDM мануал, а там совсем не простейшие структуры. И далеко не факт, что Вы найдете глюк (инструмента для отладки нет).

WinHex'ом исправил 42 на 07
А может, Вам нужно просто исправить обратно на 42 и перезагрузиться? Или штатными средствами (типа Реактивировать или Импорт) разделы не монтируются?

163. Askanah, 02.03.2010 22:51
цитата:
Antech:
Askanah
Ой, так не получится. Там 5 разделов. Зачем же Вы насоздавали столько, да еще в динамической разметке? Наверняка разделы расположены без разрывов и AMBR вставить некуда, а значит 4 раздела максимум, либо R-Studio/аналоги - и на другой винт скопировать. Либо курить LDM мануал, а там совсем не простейшие структуры. И далеко не факт, что Вы найдете глюк (инструмента для отладки нет).

WinHex'ом исправил 42 на 07
А может, Вам нужно просто исправить обратно на 42 и перезагрузиться? Или штатными средствами (типа Реактивировать или Импорт) разделы не монтируются?

Поскольку с первого раздела информацию можно спасти, возможно ли 4 последних подключить ( без первого ) ?
Вы мне на 1,5Тб так уже делали.
Спасибо.

164. mwz, 02.03.2010 23:54
Antech
Зачем же Вы насоздавали столько, да еще в динамической разметке?

Именно на динамическом диске и можно создать больше четырёх.

Askanah

А вот то, что диск был преобразован в провозглашён как MBR-диск (42->07), могло создать лишнюю проблему, связанную с этим.

165. Antech, 03.03.2010 08:54
mwz
Именно на динамическом диске и можно создать больше четырёх
Нет, ну это понятно. Я имел в виду, что когда этот динамический не захочет монтироваться, придется делать базовый, и тут мы имеем подставу .

могло создать лишнюю проблему
Уже создало. Теперь один раздел на весь винт (в т.ч. по бутсекторам), не должно быть такого. Должен был быть один большой раздел в таблице, а по бутсектору - только на размер исходного первого раздела...

Askanah
возможно ли 4 последних подключить
Да, но это будет несколько нуднее, чем с первым винтом. Поиск NTFS сделайте в DMDE и покажите результат (лучше и скрин, и файл).

166. Askanah, 08.03.2010 11:19
цитата:
Antech:
Да, но это будет несколько нуднее, чем с первым винтом. Поиск NTFS сделайте в DMDE и покажите результат (лучше и скрин, и файл).

Добрый день.
Скрин http://s46.radikal.ru/i111/1003/e8/7cdef3682064.jpg
Лог http://sderni.ru/77696
Спасибо.

167. Antech, 10.03.2010 14:17
Askanah
ОК, я посмотрю, если будет время. Сейчас работа.

Добавление от 10.03.2010 18:20:

Askanah
Патч (http://sderni.ru/78156) запишите также, как и раньше. Включено 4 раздела (все кроме первого).

За это сообщение сказали спасибо: Askanah

168. Askanah, 12.03.2010 12:02
цитата:
Antech:
Askanah
ОК, я посмотрю, если будет время. Сейчас работа.

Добавление от 10.03.2010 18:20:

Askanah
Патч (http://sderni.ru/78156) запишите также, как и раньше. Включено 4 раздела (все кроме первого).

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
Все разделы видны. Все корректно.

Если возможно, помогите с двумя возникшими вопросами.

Вы указывали на необходимость организации бекапа с 2 копиями. А как лучше его осуществлять - хранить исходные материалы или сжатые архиватором или специальным софтом типа акронис ?

Как перераспределить пространство двух дисков, с учетом незадействованной первой партицией у обоих? Возможно ли это без переноса информации на сторонний диск и обратно?
http://s02.radikal.ru/i175/1003/40/a5d4a501070d.jpg

Спасибо.

169. Ing.Syst, 12.03.2010 12:18
Askanah
А как лучше его осуществлять - хранить исходные материалы или сжатые архиватором или специальным софтом типа акронис ?
Так, чтобы вам потом было удобно восстанавливать.

170. fo-bos, 24.03.2010 10:16
Всем привет. Тоже столкнулся с такой проблемой. Решил с помощью mhdd. Перед функцие NHPA выключил и включил питание жесткого диска. Загрузил windows, теперь виктория и partition magic показывают реальный размер 1.36Tb (WD15EADS)
Но я не могу зайти в винт и посмотреть информацию. Выкладываю скрины с "Disk Managment" и "Partition Magic".
http://s005.radikal.ru/i212/1003/5c/02eebc77a9f4.jpg
http://i065.radikal.ru/1003/bc/7ac87a489339.jpg
Что посоветуете делать? Восстанавливать информацию с помощью R-Studio и затем форматировать?

171. Brobyaga, 12.05.2010 11:21
Немного добавлю своего опыта... BIOS Гигабайта так гадит не только на SATA0, и на любом другом порту, даже на PATA, если туда подключен винт >= 1Tb и BIOS поставила его первым в списке загрузки. У себя решил так - в качестве загрузочного поставил 750Gb WD, продетектил, проверил порядок загрузки, и лишь после этого добил машинку винтами 1, 1.5 и 2 Tb. Винты в мобилрэках, поэтому меняю их регулярно, проблем небыло никаких уже года 2... пока случайно не отрубил питание у 750-ка))).
Пришлось вновь возвращаться на эту ветку и освежать память - за два года я и подзабыл уже свои прошлые "кувырканья".

172. Ильясла, 12.05.2010 13:11
Brobyaga
Обновите биос, в последних гигабайтовских биосах функцию DualBIOS можно отключать.

173. rick1, 03.07.2010 13:17
Мне надо на хардах сделать Host Protected Area (HPA) = "Not Supported".
Щас террабайтник -"смертник" подключен через USB.
Есть опасение, что тока его к SATA подключу, мамка его обрежет.
КАК этого избежать!?
Подключенный 1 хард IDE - спасёт!?
И террабайтник надо обязательн к маме подключать, на какой из 2х портов!?

174. -+-, 03.07.2010 16:44
Ga-8IPE1000-G/L обрезает харды объёмом >1тб (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:64273)
http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t…;p=240543#p240543

175. rick1, 04.07.2010 14:32
Ga-8IPE1000-G/L обрезала самсунг 1 тб
170x136, 5,9Kb (http://fastpic.ru/view/8/2010/0704/91625a39c99cbf4772b30406abc1209f.jpg.html)

КАК вернуть объём!?

176. -+-, 04.07.2010 18:30
Данная информация предназначена, прежде всего, владельцам устаревших м/п Gigabyte, которые хотят безопасно использовать диски равные или более 1Тб, и для которых нет современных версий BIOS, где исправлена проблема "обрезания" (значительного уменьшения
объема диска, вследствие неправильной установки HPA). Иногда на таких м/п проблема "обрезания" касается и дисков менее 1Тб.

1. Скачайте http://www.hdat2.com/ > Download, подходящую версию HDAT2, и создайте загрузочный CD/DVD или дискету.

2. Восстановление объема диска (снятие HPA)*, и запрет на изменение объема диска (запрет HPA): Подключите "обрезанный" диск к самому младшему SATA/IDE (как Master) разъему на м/п, после загрузки c CD/DVD/дискеты > наберите HDAT2 > Enter > если загрузка остановится, опять нажмите Enter > с помощью клавиш со стрелками "вверх" или "вниз" выберите "обрезанный" диск** > Enter > выберите "SET MAX (HPA) Menu" > Enter > Set Max Address > Enter > S > Y > Enter > должна появиться строка "Host Protected Area : disabled", если
же в этой строке не "disabled", а "enabled", то смотреть *** (пока в этой строке не будет "disabled", двигаться дальше нельзя) > нажмите Esc > выберите "Device Configuration Overlay (DCO) Menu" > Enter > выберите "Restore" > Enter > Y > Enter > выберите "Modify" > Enter > выберите "Host Protected Area (HPA)" > с помощью клавиш со стрелками "влево" или "вправо" выберите "REMOVE" > S > Y > Enter > извлеките CD/DVD/дискету, перезагрузитесь.

3. Проверить, установился ли запрет HPA, можно например в HDDScan http://rlab.ru/tools/hddscan.html - распакуйте архив с программой, и запустите HDDScan.exe (в Windows 7 запускать через контекстное меню, выбрав "Запуск от имени администратора") > выберите этот диск > New Task (большая кнопка) > Identity Info > Features Support > Host Protected Area (HPA) = должно быть "Not Supported".

* Если ваш диск, равный или более 1Тб используемый на устаревшей м/п Gigabyte, еще не "обрезан", то переходите сразу к установке запрета на изменение объема диска, действуя как в пункте 2, только вместо > выберите "SET MAX (HPA) Menu", переходите к > выберите "Device Configuration Overlay (DCO) Menu" > и далее как в пункте 2. Перед этим, на всякий случай, после загрузки HDAT2 посмотрите напротив диска, нормален ли его объем.

** Если этот диск не виден в HDAT2, то измените в BIOS режим работы дискового контроллера, к которому подключен диск, на IDE/Compatible.

*** Если в строке "Host Protected Area : " не "disabled", а "enabled", то отключите/подключите кабель питания этого диска (не SATA/IDE кабель) в работающей программе, и снова выполните Set Max Address > Enter > S > Y > Enter > должна появиться строка "Host Protected
Area : disabled". Если не получилось, опять передерните питание диска, и сделайте то же самое, пока не появится "disabled". От передергивания питания, с диском ничего не случится. Если все равно в строке "Host Protected Area : " не "disabled", а "enabled", то отключите этот диск в BIOS (Standard CMOS Features > этот диск > None), и выполните пункт 2 с начала.

P.S. Операциями снятия HPA, и запрета HPA, не может быть нанесен ущерб данным на диске.

За это сообщение сказали спасибо [7]: 23W, fairylive, markus912, Raistlin, OnLine[x], Antech, zerg

177. rick1, 04.07.2010 18:41
Так 1 тб - уже обрезан. Успела таки мамко его ......

КАК ВОССТАНОВИТЬ ОБЪЁМ!?

178. -+-, 04.07.2010 18:51
Наверное у нас разное зрение)
Начинайте с пункта 2 и далее …

179. rick1, 04.07.2010 19:57
-+-
должна появиться строка "Host Protected Area : disabled", если в этой строке не "disabled", попробуйте еще
ЧТО ПОПРОБОВАТЬ!?
Ясно, что у меня там: ENABLED.

Надо сделать: "SET MAX (HPA) Menu" > Enter > Set Max Address > Enter > S > Y > Enter

А потом обязательно ребутнуться и отключить HPA!?

Добавление от 05.07.2010 12:42:

Раз хард уже обрезан, то IDE не надо подключать!?

180. -+-, 05.07.2010 13:00
rick1
Раз хард уже обрезан, то IDE не надо подключать!?
Да.
Перед новой попыткой прочитайте [FAQ] Отключение HPA или решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #176 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176) в окончательной редакции)

181. mwz, 05.07.2010 13:36
-+-

При винчестерах Seagate возможна неприятность, изложенная в http://hdd-911.com/index.php?option=content&task…=31&Itemid=27

Утилита учитывает эту особенность?

182. -+-, 05.07.2010 13:59
Конечно, см. ссылку *** с передергиванием питания, испытано на современном Seagate лично – работает)

183. rick1, 05.07.2010 15:30
-+-
Подключите "обрезанный" диск к самому младшему SATA/IDE (как Master) разъему на м/п

Это SATA1!?

184. -+-, 05.07.2010 15:41
Нет SATA0.

185. rick1, 05.07.2010 16:21
-+-
Enter > S > Y > Enter > должна появиться строка "Host Protected Area : disabled"***, пока в этой строке не будет "disabled", двигаться дальше нельзя >

А что можно!?

нажмите клавишу Esc > выберите "Device Configuration Overlay (DCO) Menu" > Enter > выберите "Restore" > Enter > Y > Enter > выберите "Modify" > Enter > выберите "Host Protected Area (HPA)" > с помощью клавиш со стрелками "влево" или "вправо" выберите "REMOVE" > S > Y > Enter > извлеките CD/DVD/дискету, перезагрузитесь.
ЭТО!?

186. -+-, 05.07.2010 16:30
У вас там уже "disabled"? Тогда двигайтесь дальше >
А если нет, то см. ссылку *** пока не будет "Host Protected Area : disabled", двигаться дальше нельзя, будет еще хуже чем сейчас)

187. rick1, 05.07.2010 17:05
-+-
У вас там уже "disabled"?
Не знаю пока.....щас узнаю.
Просто надо все варианты предусмотреть, а то ждобъю самсунг окончательно....
А кому это надо!?

Добавление от 05.07.2010 17:40:

-+-
отключите в BIOS (Standard CMOS Features > этот диск > None)**
КАК это сделать!?

Не делается
170x136, 6,6Kb (http://fastpic.ru/view/8/2010/0705/ef3f110063c0a0a43743f182a087c37c.jpg.html) 170x136, 5,4Kb (http://fastpic.ru/view/8/2010/0705/b960fe2be0db1db64f1c7e51b0e083fe.jpg.html)

В него тока войти можно, а опции отключения -0 не вижу.

Ммм!?

188. -+-, 05.07.2010 17:51
Пока отключать не надо, идите дальше.

189. rick1, 05.07.2010 18:52
Уря!
объём восстановлен!
ADDS запускаю, а он показывает раздел на 739 гб с красной буквой С .

Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

E:\Documents and Settings\Администратор>chkdsk v:
Тип файловой системы: NTFS.
Метка тома: VERY ALL.

ВНИМАНИЕ! Параметр F не указан.
CHKDSK выполняется в режиме только чтения.

Проверка файлов (этап 1 из 3)...
Проверка файлов завершена.
Проверка индексов (этап 2 из 3)...
Проверка индексов завершена.
Проверка дескрипторов безопасности (этап 3 из 3)...
Проверка дескрипторов безопасности завершена.
Исправление ошибок в рисунке тома.
Windows найдены ошибки файловой системы.
Запустите CHKDSK с параметром /F (fix) для их исправления.

775611628 КБ всего на диске.
567257020 КБ в 12935 файлах.
5460 КБ в 1572 индексах.
0 КБ в поврежденных секторах.
67668 КБ используется системой.
28880 КБ занято под файл журнала.
208281480 КБ свободно на диске.

Размер кластера: 4096 байт.
Всего кластеров на диске: 193902907.
52070370 кластеров на диске.

Чего с ним делать!?

190. -+-, 05.07.2010 19:15
Передергивать питание пришлось?
Раздел был такой же, или на полный объем диска?
Если загрузить HDAT2, какой объем диска сейчас показывает?

191. rick1, 05.07.2010 19:37
-+-
Передергивать питание пришлось?
неа
Раздел был такой же, или на полный объем диска?

такой же. 385x66, 6,8Kb (http://fastpic.ru/)

Ток на нём было гигов 300 свободным, а щас 0 показывает...

192. mwz, 05.07.2010 20:04
rick1

5 разделов\дисков... Он у вас динамическим был, или 1 и 3 раздел -- основные, а 2 -- дополнительный (extended) с тремя логическими дисками (не очень-то удачная разбивка, как показывает практика)? А то из скриншота не ясно.

193. rick1, 05.07.2010 22:28
3 раздела - основные, а по краям - неразметка, 7 и 1 мб.

Добавление от 05.07.2010 22:30:

ADDS говорит про V: битовая карта блоков повреждена.

194. -+-, 05.07.2010 22:47
Обратитесь сюда Помощь в восстановлении информации с HDD (часть 2) (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40963) , но снятие, и запрет HPA здесь точно не при делах …

195. Antech, 06.07.2010 09:37
-+-
На РуБорде уже вопрос решен (с HPA), а битмэп там действительно почему-то оказался испорчен, но других ошибок нет (на РуБорде автор приводит лог Чекдиска), так что после chkdsk.exe V: /f в данном случае все должно быть нормально...

196. -+-, 06.07.2010 10:41
Antech
На РуБорде уже вопрос решен (с HPA)

Вы это по поводу автора, или вообще? )
Если вообще, то не поделитесь ссылочкой? А то я тут "америку изобретаю" [FAQ] Отключение HPA или решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #176 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176) …

197. rick1, 06.07.2010 11:33
-+-

америку открывают...
Всё ок с хардом....скандиск помог....

198. -+-, 06.07.2010 12:10
rick1
америку открывают...
Косноязычность у меня врожденная, извиняюсь)

Всё ок с хардом....скандиск помог....
Поздравляю, приходите с диском на 2Тб)

199. Antech, 06.07.2010 13:27
-+-
Вы это по поводу автора
Да. Он использовал HDAT2, но не суть.

К этой теме 12.07.2010 10:09 moderator-Ing подклеил тему "HDD Samsung 1Tb. Видно всего 32Mb (+)" (автор: Djonny D.)

201. Djonny D., 10.07.2010 12:15
Проблема такова пол года назад купил жесткий диск самсунг на 1 тб все нормально работало до сегоднешнего дня, после того как я его на пару минут отключил от питания и матки, и после того как подключил о стал отображать лишь 32 мегабайта и форматирование не помогает, мало того на нем еще остались очень нужные данные но ни одна программа не помогает ничего восстановить с него и так же не отображает реального объема!!!!!!! Может кто нибудь поможет мне с этой проблемой???

К этой теме 10.07.2010 13:13 moderator-Bio подклеил сообщения из темы "Проблема с жестким диском - WD Caviar Black WD1001FALS 1TB" (автор: Ко)

Тема перенесена 10.07.2010 13:14 moderator-Bio из форума "Техническая поддержка"

204. Ильясла, 10.07.2010 13:21
Djonny D.
форматирование не помогает
на нем еще остались очень нужные данные
Вы как эти две вещи увязываете вместе?

205. -+-, 10.07.2010 13:54
Djonny D.
Чтобы такая проблема никогда больше не возникала, сделайте так [FAQ] Отключение HPA или решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #176 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176) . Если 32 мегабайта просто отформатировали, а не стерли (ERASE), и на диске несколько разделов, то потери информации могут быть незначительными, и только на первом разделе.

206. Djonny D., 12.07.2010 13:00
С моим компьютером происходят странные вещи!!!! Началось все примерно 3 месяца назад компьютер стал непроизвольно перезагружатся, поначалу это было очень редко (может раз в сутки не более того), со временем это участилось и дошло до того что бывает не успев загрузится до рабочего стола снова перезагружается!!!!!! Решить проблему пытался так: почистил полностью все внутринности в плоть до того что освежил термопасту на проце и смазал винтиляторы, но что раньше, что и сейчас датчики температур всегда на уровне (30-50 градусов). Также прочистил блок питания, когда и это не помогло то переустановил виндоус (у меня семерка) но от этого перезагрузки еще чаще стали происходить!!! Теперь уже просто не знаю что делать!!!!! Параметры моего компа:мать гигабайт GA-P35-Ds3/s3, Core 2 Duo- E6550( 2.33 Ghz)\P35\2Gb\8600 Gts(256)\ два жестких один с которым покупал на 320 гб, второй брал 5 месяцем назад на 1 тб. Сам комп брал в 2007, последние 2 года в основном не выключаю т.е. сам комп круглые сутки работает!!!

207. Val238, 12.07.2010 14:05
Djonny D.
И что общего между Вашей проблемой и данной темой? Или Вам все равно куда писать?
Вопрос скорее для Техподдержки. Отключите автоматическую перезагрузку при сбоях и ищите ответ по коду BSOD.
Если не найдете, то создайте там новую тему.

208. Kresov, 05.08.2010 04:35
Всем привет... у меня такая проблемка у меня стоял винт WD Caviar Black, Sata/ 32mb cache, WD1001FALS, 1.0TB
был забит больше половины инфой... снял его пришел к другу закинул фильмов .. все было нормально.. пришел домой вставляю обрано его, запустил комп винда не грузится, я первым делом в биос смотрю объем жеского диска 30-32mb.... можно ли востанновить преждний объем и не потерять то что там было??

Добавление от 05.08.2010 06:08:

потом через некоторое время сдохла мать msi сейчас стоит ASRock P41C-DE и так же видид только 30-33mb

209. Antech, 05.08.2010 08:55
Kresov
А если тему попробовать почитать, хотя бы первое сообщение?

210. vlad_ger, 10.08.2010 18:48
Бью челом всем добрым людям, спас свою полуторатерабайтную коллекцию порнухи музыки и видео, а ведь думал что пришел пушной зверек

Итак, мамка GigaByte GA-M61PMS2, два винта: WD 160Gb - системный и WD15EARS-00Z5B1, купленный пять месяцев назад. Сегодня, через некоторое время после включения система Win7x64 намертво зависла. После аппаратного ресета сначала комп вообще не видел оба винта, потом все таки загрузился с системного, а второй винт винда показала как неотформатированный с емкостью 475 Gb (приблизительно). Снял, поставил на второй комп - то же самое. В биосе показывает емкость 500 Gb. Уже смирился с мыслью, что придется менять по гарантии, как добрые люди дали ссылку на эту тему. Прочитал всю, долго втыкал как же надо делать - то ли через MHDD, то ли через викторию, потом решил действовать вот по этому руководству - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120-6#176. Проделал все в точности до пункта, питание пришлось таки вырубать на горячую, причем два раза, пока наконец-то Host Protected Area не стал disabled. Делал на другом компе, но там мамка тоже гигабайт. Все получилось, воткнул обратно в свой комп и... хвала святому Билли! Все на месте! Проверил чекдиском - ошибок нет, файлы все вроде на месте, все работает.

Вопрос - если я правильно понял, сия процедура вообще вырубает возможность повтора такого казуса в будущем?

211. -+-, 11.08.2010 20:04
Да, если только сами не сбросите настройки DCO для этого диска (Device Configuration Overlay (DCO) Menu > Enter > Restore > Enter > Y > Enter). Или не измените в меню "Modify" еще какие-то опции DCO для этого диска (Device Configuration Overlay (DCO) Menu > Enter > Modify > Enter). Поэтому, если требуется изменить опции DCO в меню "Modify", сначала сбросьте настройки DCO, а потом измените нужные опции в меню "Modify" (Device Configuration Overlay (DCO) Menu > Enter > Restore > Enter > Y > Enter > Modify > Enter > измените нужные опции), и там же снова запретите HPA (Host Protected Area (HPA) > с помощью клавиш со стрелками "влево" или "вправо" выберите "REMOVE"), после этого, не выходя из меню "Modify" сохраните новые настройки DCO (S > Y > Enter). Лично я, в меню "Modify", кроме запрета HPA, делаю и запрет опции "Security Mode Feature" (с помощью клавиш со стрелками "влево" или "вправо" выберите "REMOVE") – чтобы на диск нельзя было установить пароль (на всякий случай, от редко возникающего глюка, когда пароль самоустанавливается на диск).

212. Xondros, 14.08.2010 16:50
купил себе жёский диск HDS721010cla332 вместо заявленного 1Тб отображается 32мб
материка Gigabyte GA-M55SLI-S4
при работе с рограммой HDD Capacity Restore
возникает ошибка: 560x359, 23,1Kb

213. mwz, 14.08.2010 18:00
Xondros

Перекиньте диск с первого канала на любой другой (это ж Gigabyte). Затем загляните в BIOS Setup. Если контроллер стоит в режиме AHCI -- переведите его в режим IDE Compatible, и попробуйте снова.

214. Xondros, 14.08.2010 18:26
цитата (mwz):
Перекиньте диск с первого канала на любой другой
т.е. надо в материнке шлейфы от диска поменять местами(т.к. у меня их 2) или как?
и где в BIOS Setup найти эти контроллеры?

215. mwz, 14.08.2010 18:55
Xondros
в материнке шлейфы от диска поменять местами(т.к. у меня их 2) или как?

В вашем варианте если второй диск тоже терабайт или более -- и его обрежет тогда Гигабайт.

На материнке несколько SATA-разъёмов. Отключите там шлейф проблемного диска, и переткните в другой свободный разъём.

где в BIOS Setup найти эти контроллеры?

Ну это надо описание настроек BIOS в мануале на материнку смотреть...

216. Xondros, 14.08.2010 19:53
mwz
теперь на всех разъёмах выдаёт ошибку:
320x104, 39,4Kb

цитата (mwz):
Ну это надо описание настроек BIOS в мануале на материнку смотреть...
перелазил весь биос и пытался найти описание нигде ничего нет про AHCI и IDE Compatible...

217. -+-, 14.08.2010 20:00
Xondros
Поможет только запрет HPA [FAQ] Отключение HPA или решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #176 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176) , простое снятие HPA для вашей устаревшей МП "мертвому припарки" – если и поможет, то только на время, так как версий BIOS для вашей МП, где исправлена эта ошибка, нет и не предвидится …

218. Xondros, 14.08.2010 20:09
-+-
т.е. я так понимаю мне либо менять жёсткий на менее ёмкий, либо менять матернку на более новую?

219. -+-, 14.08.2010 20:29
Много денег? )
Способ что я предложил, надежно решит вашу проблему, и это никак не отразится на работе диска и МП …

220. Xondros, 14.08.2010 20:36
-+-
нет не много))
просто вы написали:
цитата (-+-):
если и поможет, то только на время
вот и подумал что, чтобы на совсем избавиться от этой проблемы нужно либо менять жёсткий на менее ёмкий, либо менять матернку на более новую...

221. -+-, 14.08.2010 20:51
Я имел ввиду "если и поможет, то только на время", то, что вы делаете сейчас – снятие HPA с помощью HDD Capacity Restore Tool (или других программ). А если сделаете, как я предложил, то это до конца 2012 года)

222. Xondros, 14.08.2010 21:38
-+-
аа.. понятно)спасибо=))

К этой теме 02.09.2010 15:57 moderator-Ing подклеил сообщения из темы "[FAQ] Обсуждение винчестеров Western Digital Caviar (часть 3)" (автор: Киев)

224. DenRassk, 02.09.2010 12:56
Столкнулся со следующей проблемой:
привезли мне винт wd10ears-00y5b1 - ставлю его в системник - в биосе и в винде 7 его объем виден как 33 Мб.
В биосе перепробовал разные настройки контроллера - не помогает, переставлял в другие SATA порты - тоже самое - 33 Мб.

Может кто-нибудь объяснить что происходит.
Тот кто привез уверяет, что в магазине заставил его подключить к компу и в биосе и винде ХР он был виден нормально - 1Тб.

Материнка GA-P55-UD3L, на винту перемычек ни каких нет.
Подскажите что делать - куда копать. Поменять нет возможности - надо везти назад туда где купили, а это 2500 км.
Заранее спасибо за помощь.

225. -+-, 02.09.2010 17:41
[FAQ] Отключение HPA или решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #176 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176) При использовании для работы с HDAT2 USB-клавиатуры, включите ее поддержку в BIOS (Integrated Peripherals > USB Keyboard Support = Enabled), если такая опция есть.

226. Andrey83, 14.09.2010 00:41
добрый вечер! не подскажите прога HDD Capacity Restore Tools, не удаляет файлы с диска после того как его вернуть обратно в 1тб? на диске только один раздел

227. -+-, 14.09.2010 02:26
Andrey83
HDD Capacity Restore Tools, не удаляет файлы с диска после того как его вернуть обратно в 1тб?
Нет, не удаляет, даже если много разделов. И другие программы работающие с HPA тоже.

Однако после использования HDD Capacity Restore Tool, в любой момент диск равный или более 1Тб опять будет "обрезан", если вашей МП не прошита исправленная версия BIOS, в аннотации к которой присутствует фраза "Fix: Some of 1000 GB (1TB) HDDs will be detected size error" (посмотреть версии BIOS и аннотации к ним можно на http://www.gigabyte.ru/, на странице вашей МП, в разделе "BIOS"). При этом неважно, к какому контроллеру на МП подключен диск равный или более 1Тб, размечен он был или нет, и есть ли другой диск, подключенный к более младшему SATA разъему. Поэтому, если исправленная версия BIOS есть, то сначала прошейте ее (можно прошивать и любые версии выше исправленной) http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=29410, и только потом используйте HDD Capacity Restore Tool.
Если исправленной версии BIOS нет, то используйте [FAQ] Отключение HPA или решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #176 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176) . Это может быть актуально и для тех, к чьим МП есть исправленная версия BIOS, но они по какой-то причине, например нестабильности, не хотят ее прошивать http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=39581.

228. Ламер, 17.10.2010 18:49
Новый 2Tb жесткий диск Spinpoint F4EG HD204UI (пока не разбивался, тестирую).
Подключался к плате Gigabyte GA-P35-DS3R. BIOS F13 (последний), Backup BIOS Image to HDD - Disabled. Тем не менее, оф. утилита от Samsung ESTOOL v.3.01p пишет:
Current Size - 1907729 Mb (LBA: 3907029167)
Native Size - 1907729 Mb (LBA: 3907029168)

Это какая-то особенность HDD или мне таки обрезали винт, невзирая на установки в BIOS'е?

(Victoria 3.52 про LBA пишет ерунду, вероятно, ошибка в выводе большого числа на экран.)

229. Ильясла, 18.10.2010 11:05
Ламер
Current = Native, ничего не обрезано.

230. Ламер, 18.10.2010 14:34
Дык current LBA на единичку меньше native. Не 1Tb, конечно, отрезали, а, видимо, под BIOS. Т.е., afaik, виртуальный BIOS работает как задумывалось но не отключен.

231. Ильясла, 18.10.2010 20:51
Ламер
Хм.. ну в 1 сектор, даже 4Кб, никакой образ биоса не вместится
Посомтрите что скажет MHDD, будет ли гореть флаг HPA. Да и Виктория поновее есть..

з.ы. Кстати, когда я обрезал самсунги 250/500-гбайтники в MHDD, приходилось вводить число на 1 сектор меньше запланированного. По-первости вводил запланированное - и получал в итоге ёмкость на 1 сектор больше запланированной.

232. Ламер, 18.10.2010 21:53
>Посомтрите что скажет MHDD, будет ли гореть флаг HPA.

По шагам, plz. Как правильно смотреть. (Если имеется в виду одна из "лампочек" над столом (DRDY, BUSY и др., то лампочки HPA не вижу вообще, в т.ч. в погашенном состоянии).

>Да и Виктория поновее есть..

На оф. сайте ничего новее не выложено (под DOS). На ру-боарде есть 3.52.3, но сомнительного происхождения и c той же ошибкой вывода LBA.

233. lexxufa, 23.10.2010 12:16
Купил Seagate 1Тб 7200.12 через две недели подключил к другому компу с материнкой гигабут через несколько перезагрузок стал показывать 32 Мб. Спасибо форуму ! бесплатная программа для восстановления заводской ёмкости жёстких дисков - HDD Capacity Restore Tool без проблем помогла. Главное до этого не форматировать свой диск иначи данные на нем потеряются. Прога работае из под Виндоса. После работы просит выключить компьютер. После включения диск со всеми данными и былой ёмкостью будто и ничего небыло!
ПС.Лечил винт на другом компе. на гигабуте не бробывал хотя думаю всеравнобы помогло.

234. dosirac, 13.11.2010 18:12
Memphis
и при обнаружении корректной сигнатуры/признака_загрузочного_диска, смело отдает ему управление.
- и ЭТО совсем не означает, что не будет резаться кусок в 2112 секторов, что у меня сейчас и получилось: ПЛЕВАТЬ "бивису" на наличие МБР с разделами на нём.

Добавление от 13.11.2010 23:43:

-+-
"
"Device Configuration Overlay (DCO) Menu"

"Host Protected Area (HPA)"

"REMOVE"

Lba3 Error Abrt
Aborted command
"
Что делать в этом случае? Samsung HD103SJ

Добавление от 14.11.2010 01:46:

.. не отключает HPA

Добавление от 14.11.2010 03:09:

Размер восстанавливает, а возможность его изменения не отключает... на одном из винтов - почему?

Добавление от 14.11.2010 03:21:

ВСЁ СДЕЛАЛ!
Сбросил DCO в заводские настройки, передёрнул питание, запустил HDAT2 ещё раз и получилось убрать поддержку изменения размера!
АЛЛИЛУЙА!!!

Добавление от 14.11.2010 06:30:

А сейчас, что ни делай: один из HD103SJ распознаётся как LRG 1000 GB, а не LBA
Это как-то лечится?

235. -+-, 14.11.2010 07:47
dosirac
один из HD103SJ распознаётся как LRG 1000 GB, а не LBA
Надо стереть диск При установке Windows, выдает что данный диск не содержит раздела, совместимого с Windows XP., #4 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:78706:4#4) , и заново разметить в режиме трансляции LBA …

И у него Ultra Ata CRC Error rate 1 по информации от MHDD 4.6.
Возможно это из-за передергивания питания, ничего страшного.

P.S. Кстати, отключать через DCO "Automatic Acoustic Management" (AAM) нельзя, это приводит к глюку с ростом "UltraATA CRC Error Rate" …

За это сообщение сказали спасибо: dosirac

236. dosirac, 14.11.2010 09:02
.. если принудительно не поставить в БИОС LBA, а не AVTO

Добавление от 14.11.2010 09:09:

-+-
Надо стереть диск
Выдаёт LRG не OS, а BIOS - при чём тут логические разделы на диске?

Добавление от 14.11.2010 09:46:

ОП-ПА! Получилось! Впервые вижу, что от разбивки диска зависит режим работы винта!

237. -+-, 14.11.2010 10:40
dosirac
.. если принудительно не поставить в БИОС LBA, а не AVTO

Это надо делать только на устаревших МП, а на современной типа вашей ASUS P5Q ничего ставить не надо, она автоматически использует режим трансляции LBA для чистых дисков.

К этой теме 12.12.2010 20:52 moderator-Ing подклеил тему "HDD WD 2 ТБ стал 1 ТБ после форматирования" (автор: Transprom)

239. Transprom, 12.12.2010 17:29
Винт WD 2TB, ntfs. Залито на нем половина. Сегодня утром попросил отфарматировать. Отфарматировал и показывает 1 тб.

240. mwz, 12.12.2010 17:36
Transprom
Залито на нем половина. Сегодня утром попросил отформатировать

И вы спокойно отформатировали винчестер, зная что на нём нужная вам информация?

Я полагаю, что в системе у вас кроме винчестера есть и другие комплектующие, например -- материнская плата, блок питания и т.д. И даже попробую протелепатить, что материнка от Gigabyte.

И надо идти в [FAQ] Путеводитель по разделу "Магнитные носители информации" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:37813) и находить там темы [FAQ] Отключение HPA или решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120) и (к сожалению) Помощь в восстановлении информации с HDD (часть 2) (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40963)

Тема перенесена 12.12.2010 17:40 moderator-ALH из форума "Техническая поддержка"

242. -+-, 12.12.2010 18:22
Transprom
[FAQ] Отключение HPA или решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #227 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:227#227)

243. Transprom, 12.12.2010 19:32
Прошивка последняя F14. HDD Capacity Restore Tool пишет
device is currently in use and cannot be removed from the system. please remove it manually in the Device Manager and try again.

244. Antech, 12.12.2010 19:36
Transprom
Magic Boot Disk - MHDD - NHPA.

245. -+-, 12.12.2010 19:56
Transprom
Прошивка последняя F14.

Если инцидент произошел уже с последней прошивкой BIOS, то [FAQ] Отключение HPA или решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #176 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176)

246. Transprom, 12.12.2010 20:43
Сделал загрузочный диск HDAT2, после загрузки поевляется надпись Starting MS-DOS...
и все.

Добавление от 12.12.2010 21:17:

Ничего не происходит

247. -+-, 12.12.2010 21:40
Используйте LITE версию HDAT2 http://www.hdat2.com/files/hdat2iso_481_lite.exe

248. Transprom, 12.12.2010 21:53
Starting MS-DOS... и зависает.

Добавление от 12.12.2010 21:53:

все так же

Добавление от 12.12.2010 21:54:

MHDD поп.....ал все запустилось.
Но там не разобрался что делать.

249. -+-, 12.12.2010 22:24
Скачайте Hiren's Boot CD, там есть HDAT2 в разделе Hard Disk Tools (eng)/Жесткие диски (рус).

250. Transprom, 12.12.2010 22:24
Скачал прогу у WD. Она чем сможет помочь? Время показывает 5 часов.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1122x532, 91Кb

251. -+-, 12.12.2010 22:38
Наверно ничем …
А что, FDD нет? Все бы резко упростилось)
Флешка есть?

252. Transprom, 12.12.2010 23:09
Hiren's Boot CD загрузился, в HDAT2 все как в [FAQ] Отключение HPA или решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного
Host Protected Area : disabled.
в HDDScan (Supported)
Все осталось как прежде.

253. -+-, 12.12.2010 23:31
В HDAT2 после "Host Protected Area : disabled", деактивацию HPA:
"выберите "Device Configuration Overlay (DCO) Menu" > Enter > выберите "Restore" > Enter > Y > Enter > выберите "Modify" > Enter > выберите "Host Protected Area (HPA)" > с помощью клавиш со стрелками "влево" или "вправо" выберите "REMOVE" > S > Y"
выполнили? Если да, то попробуйте еще раз.

Если не получается, то попробуйте еще раз с передергиванием питания диска:
"выберите "Device Configuration Overlay (DCO) Menu" > Enter > выберите "Restore" > Enter > Y > Enter > передерните питание диска > выберите "Modify" > Enter > выберите "Host Protected Area (HPA)" > с помощью клавиш со стрелками "влево" или "вправо" выберите "REMOVE" > S > Y"

P.S. На всякий случай напоминаю - перед деактивацией HPA в HDAT2 должно быть "Host Protected Area : disabled" …

254. Transprom, 13.12.2010 00:42
Все без изменений. С передергиванием.
HDD Control стал показывать 2тб. Ниже фотки, может я где туплю.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1600x1200, 123Кb, 2.jpg, 1600x1200, 115Кb, 3.jpg, 1600x1200, 86Кb, 4.jpg, 1120x840, 77Кb

255. -+-, 13.12.2010 03:22
Попробуйте выключить компьютер, отключить от сети 220В, извлечь на минуту батарейку, подключить один этот диск к разъему SATA0, выполнить в BIOS "Load Optimized Defaults", и выполнить все с HDAT2 заново. Если не помогло, то видимо у этого WD заблокированный от изменений DCO. Попробуйте стереть диск При установке Windows, выдает что данный диск не содержит раздела, совместимого с Windows XP., #4 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:78706:4#4) , возможно появится весь объем в Windows. И советую обратиться сюда http://www.gigabyte.ru/forum/viewforum.php?f=50&…39fc1a718ce877384, с просьбой сделать специальную версию BIOS, иначе периодически будет подобная фигня [FAQ] Обсуждение проблем работы с HDD объемом более 137 ГБ (первый пост обязателен к прочтению!), #2903 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:27711:2903#2903) .

256. -+-, 15.12.2010 03:26
ВНИМАНИЕ всем использующим этот способ [FAQ] Отключение HPA или решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #176 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176) .
В меню DCO (Device Configuration Overlay (DCO) Menu > Enter > Modify > Enter) можно безопасно менять значение лишь двух опций:

Security Mode Feature
Host Protected Area (HPA)

Изменение значений других опций может привести к глюкам, и даже неработоспособности диска Western Digital WD7500AYYS не стартует после включения PM2 ("Power-up in Standby" feature set) с помощью утилиты HDAT (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:39766) .

257. demizen, 15.01.2011 18:49
очень поучительно. спасибо

258. ncuxanam, 18.01.2011 20:18
Хм. Занчит, если хард не подключать к определенному разъему, то не будет обрезаться.
У себя давно вырезал XPress Recovery из bios с помощью cbrom, когда пытался bios sata контроллера записать. Но потом контроллер заменил, а обрезанный биос оставил.
Модуль FINER.BIN это кажется

259. -+-, 19.01.2011 06:09
ncuxanam
Занчит, если хард не подключать к определенному разъему, то не будет обрезаться.

Может обрезаться на любом разъеме любого IDE/SATA контроллера на МП.

260. ncuxanam, 19.01.2011 16:18
Режет первый попавшийся ?
Т.е если на 0 канале стоит системный, уже обрезанный, а на канале 1 второй.
Если отключить первый, то обрежет и второй, а если будут включены оба - второй не тронет ?
Посмотрел bios новых матерей GA - не нашел какой модуль отвечает за Xpress Recovery
И на форуме gigabyte не нашел чего-то, может плохо искал.

261. -+-, 20.01.2011 08:08
ncuxanam
Режет первый попавшийся ?
Т.е если на 0 канале стоит системный, уже обрезанный, а на канале 1 второй.
Если отключить первый, то обрежет и второй, а если будут включены оба - второй не тронет ?

BIOS Gigabyte устанавливает HPA на "первый" диск (подключенный к более младшему IDE/SATA разъему), а при отключении "первого" на "второй", однако по какой-то причине HPA иногда устанавливается и на другие диски без отключения "первого". Еще прикол в том, что если на устаревшей МП Gigabyte версия BIOS, в которой не исправлен глюк с неправильным определением объема дисков равных или более 1Тб, то при незапрещенной функции HPA на таком диске, у BIOS может сносить крышу с определением объема диска и без его реального обрезания [FAQ] Обсуждение проблем работы с HDD объемом более 137 ГБ (первый пост обязателен к прочтению!), #2903 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:27711:2903#2899) . Запретить функцию HPA можно, например, с помощью программы HDAT2 [FAQ] Отключение HPA или решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #176 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176) .

Посмотрел bios новых матерей GA - не нашел какой модуль отвечает за Xpress Recovery
Эта убогая технология называется "Xpress BIOS Rescue" http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?p=60152#p60152, а "Xpress Recovery" это немного другое http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?p=60153#p60153.

262. ncuxanam, 21.01.2011 23:51
цитата:
1. Xpress Recovery включена в программую оболочку CD-диска с драйверами к материнской плате Gigabyte.
Хм. Ещё и в BIOS есть она. На 7n400 точно. Выполняет те же функции - копирует образ системного раздела в область hpa.
Интересно, как отключить обрезание, кроме как через HDAT2.
Что за специальные версии BIOS, как отключают в них эту функцию ?

263. Amstex, 22.01.2011 02:10
Большое спасибо авторам темы. Внезапно система перестала видеть диск WD15EARS. Долго искал место и спасал инфу. Не все удалось спасти, плюнул, решил форматировать и увидел неправильный размер диска. Нашел эту ветку, запустил HDD Capacity Restore и все, диск как новенький и все барахло на нем в сохранности!

264. -+-, 22.01.2011 07:49
ncuxanam
Что за специальные версии BIOS, как отключают в них эту функцию ?
Это переделанные версии BIOS для устаревших МП, в которых исправлена ошибка определения объема дисков равных или более 1Тб, вследствие которой происходит неправильная установка HPA, но функцию HPA в этих переделанных версиях не отключают. Как это делается, понятия не имею, спросите у "очумелых ручек" )
http://www.gigabyte.ru/forum/viewforum.php?f=50&…39fc1a718ce877384

Amstex
запустил HDD Capacity Restore и все, диск как новенький и все барахло на нем в сохранности
Последний BIOS прошили?
[FAQ] Отключение HPA или решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #227 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:227#227)

265. Феаним, 03.02.2011 03:50
Блин. Топикстартеру - огромное спасибо. HDD Capacity Restore - спасла просто.
1,5 терабайтник Сигейт барракуда, уже разбитый только что на два лоджика по 600 и 700 гигов и 20 гиговый примари под систему, с ценной инфой на 30 гигов, при подключении к Сата 1, порт 0, мамки Gigabyte GA-8S655FX(-L) оказался вдруг 400 гиговым и совершенно неотформатированным.
HDD Capacity Restore - и все становится на свои места.
Кстати перед тем как заюзать приблуду, просмотрел диск различными восстанавливалками и партишнмеджиками.
Все видели 400 гигов. Все, кроме Акроникса. Он видел в общем 400 гиговый хард, но на 2 раздела - примари 20 гигов и лоджик 600 гигов не, я не дурак. Да, с математикой все в порядке. Прикол в том, что Акроникс и данные на харде видел. Так что получилось (не пригодилось, но чем черт не шутит) не восстанавливать, а просто забэкапить данные на другой хард архивом.
Еще раз пасиб. Низкий поклон.

266. rick1, 03.02.2011 14:15
Мамка старая, гигобайтная, режет всё что больше 1 тб .
А если подключу 2 тб через USB - тогда как!? Пострадает или нет!?

267. -+-, 04.02.2011 09:47
Нет конечно, а вообще "мы с вами где-то встречались" Отключение HPA или решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #176 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#175)

268. rick1, 11.02.2011 18:11
-+-
Да, встречались....ток самые хорошие воспоминания остались...
Но щас задача другая, тогда Самсунг 1 тб уже был обрезан.
А щас - 2тб WD, и страшно его подключать.
Мамка же - неадекватная, как - из-за угла. Всего можно ожидать.....
Точно не пострадает 2 тб!?

269. rick1, 12.02.2011 22:29
а?

270. Trolzen, 23.03.2011 14:45
Ссылка на HDD Capacity Restore протухла. Вот несколько найденных:
  1. http://hdd-tools.com/products/cr/download/
  2. http://www.ihdd.ru/hdd-capacity-restore
  3. http://www.softportal.com/software-7133-hdd-capacity-restore-tool.html
Первое -- это папка на сайте разработчика, но страницы, посвящённой этой программе, у них нет.
Остальные две -- найдено Яндексом. Страница по второй ссылке при закачке ссылается на сайт разработчика (фактически, на первую ссылку).

271. zhjuve, 24.03.2011 15:24
У меня такая же проблема - WD15EARS возрастом около года стал вдруг 500GibiByte(465GB). На той матери (Gigabyte) что впервые это "увидела"(хотя судя по обсуждениям везде это как она и сотворила, смущает что она совсем новая H55N-USB3 и соседний 2TB видит без проблем) он все так же 500GB. HDAT2 на этом компьютере вообще его не нашел - но я просто не стал AHCI отрубать, у меня там как никак еще пару винтов 1TB+ размером и на одном из них винда которая точно перестанет грузиться если AHCI отключить.
От напасти подальше пошел на другой комп с матерью ASUS и отрубленным AHCI, определяется как 500GB в винде, однако HDAT2 нормально видит 2TB (48-bit LBA соответственно нормально работает).
Вернул на место размер, убрав HPA, теперь все ок! Люблю этот форум

272. Rusikxxx, 05.04.2011 17:06
HDD Capacity Restore у меня не запускается. Система W7-64b
Проблема такая:
Недавно загрузил игрушку. Поиграл немного и перегрузил систему. Система написала про ошибку в биос и загрузила резервную версию. Диск на 1 тб.(ST31000528AS ATA Device) у меня разбит на два C(Системный) и D(логический). Так вот D стал формата RAW и штатными средствами не форматировался плюс "усох" на 300 гб. Не стал долго мучатся, переустановил систему с полным форматированием диска и накатил акрониксом сохранение. Потерянные гигабайты так и не появились. И в биос так же пишет 730 гб вместо 1000. Обновил биос на последний, у меня материнка GA-P55-US3L рев.1.0, запускал кучу тестов как на ошибки так и на тест поверхности, а воз и ныне там. Пишет что ошибок нет. В первый раз такое наблюдаю, хотелось бы послушать мнение профессионалов.

Ветку прочитал всю. Запускал и Виктория с флешки...

Добавление от 05.04.2011 18:44:

Мир не без добрых людей. Сделал всё как здесь (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176) написано. Создал CD с прогой и запустил. После чего в администрировании/ управление дисками увидел свои неразмеченные 300 гектар. Остальное дело техники.
Спасибо за Ваш форум.

273. CadeFoster, 16.04.2011 12:51
У меня тоже она не запускалась на XP x64.

Загрузился с дискеты http://www.hdat2.com/, HPA убрал (выбрал "ручной" пункт, и там уже были правильные параметры. Оставалось нажать "S" (set), и подтвердить).
Подключал не к младшему.

Спасибо за указание на эту программу.

Хорошо, что я никуда не торопился и никакие изменения в обрезанный винт не вносил (больше года неспеша искал средство), только часть важных данных забрал для пользования.

А обрезание произошло при обновлении BIOS для материнки Gigabyte из-под windows (вылетел синий экран, и системный ST35000320AS обрезался чуть больше, чем наполовину).

274. Dredd5, 18.04.2011 21:24
Люди, подскажите: был терабайтник WD10EARS и Seagate тоже терабайтник. Вестерн в предыдущей системе стоял как файлохрон, в какой-то момент стал определяться как 33 Мб. С тех пор систему снесли, поставили на новый Сигейт, (они оба SATA), загрузочный диск – обычный IDE 80 pin (старых дисков 2 – 40 и 160 Гб – C: и D , система на Е: - на Сигейте. Узнали о волшебной Capacity Restore, подключили Вестерн 4-м диском, запустили – всё восстановилось: 33 Мб превратились обратно в терабайт. Стали копировать с него данные на Сигейт – собирались запустить AcronisAlignTool, Сигейт прошили успешно до СС49 – посреди копирования Винда повисла, комп ушёл в перезагрузку, и стал выдавать Scanning Bios Image in hard disk... Can not Find Bios Image in hard drive, так пару раз, а теперь комп вообще не заводится – при включении вентиляторы крутятся, монитор не загорается. Батарейку вынимал, отключал диски, проверял провода, пытался грузиться с DVD – всё без толку. Что делать-то? Биос умер теперь?

275. Val238, 18.04.2011 22:05
Dredd5
Если Вы отключили все HDD, а компьютер все равно не запускается, то это проблема не для этого форума. Вам надо в техподдерку.

276. -+-, 18.04.2011 22:32
Dredd5
стал выдавать Scanning Bios Image in hard disk...

Назовите модель материнской платы. И тема эта для другого раздела Системные платы (http://forum.ixbt.com/?id=9) .

277. Dredd5, 18.04.2011 22:43
Мать - Гигабайтовская GA-8IG1000-G, биос не прошивался с момента покупки, процессор P4Cel 2,4GHz, видео AGP GF 256 Mb, RAM 2,5 Gb четырьмя планками. Как я понял, Capacity Restore затёр копию биоса на диске, а здесь вроде пишут про него, хотя, если есть более конкретная тема, плз, киньте линк. Заранее благодарен.

278. -+-, 19.04.2011 00:10
Dredd5
GA-8IG1000-G
Для таких сильно устаревших МП "HDD Capacity Restore Tool" может помочь лишь на время, так как эта программа только отключает HPA, и нет современных версий BIOS для вашей МП, где исправлена ошибка неправильной установки HPA на диски 1Тб или более. Поэтому в вашем случае требуется не только отключение, но и деактивация HPA Отключение HPA или Решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #176 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176) .

Как я понял, Capacity Restore затёр копию биоса на диске
Операции по отключению и деактивации HPA никак не затрагивают данные. Причины, по которым не восстанавливается образ BIOS из HPA, могут быть самыми различными. Обратитесь в сервис, в котором есть программатор.

279. Alex_SoboL, 19.04.2011 21:01
А почему проблема с этим возникает именно на SATA2? Когда перевел хд в SATA1 биос стал нормальный размер диска казать. Что биос как-то по разному с различными версиями SATA работает?

280. Val238, 19.04.2011 21:10
Alex_SoboL
Что биос как-то по разному с различными версиями SATA работает?

Дело не в BIOS. Старые контролеры SATA1 часто некорректно работают с HDD с более высокой скоростью интерфейса (видимо теряют часть передаваемой информации). После того как Вы принудительно согласовали скорости контролера и HDD все заработало корректно.

281. Alex_SoboL, 20.04.2011 00:04
Тогда почему на SATA2 от 1.5 тб остается 500гб только(диск Hitachi HDS723015BLA64, мать ga-8i945p-g-rh)? SATA2 вроде более новый контроллер и, по идее, с ним как раз все в порядке должно быть - "ан нет" пол тб остается. Неужели это из-за НРА и чем ему так SATA2 не нравиться, что она отгрызает от винта столько, и пошто ОН от того же диска, но в режиме SATA1 включенного, ничего не "откушивает"?

Кстати, надо на своей профильной системе попробовать - будет такая проблема или нет.

282. dosirac, 28.04.2011 22:48
А почему HDAT2 по команде WIPE не очищает диск?

283. Ahai, 28.04.2011 23:45
dosirac
А почему HDAT2 по команде WIPE не очищает диск?

Должен. Патерн не забыли задать?

284. dosirac, 29.04.2011 13:16
Ahai
Должен. Патерн не забыли задать?
ОП-ПА! А где там? Основное меню по диску, первый пункт сверху, там внутри есть Wipe - нажимаю, предупреждение о записи и пошли циферки... перегружаюсь - грузится винда! Или я не то что-то делаю?

285. Ahai, 29.04.2011 14:13
dosirac
А где там?

Не помню.
Там вроде по умолчанию патерн "HDAT", но надо проверить.

А зачем стираете?
Если в контексте темы (про HPA), то там есть команда "SET MAX ...".

286. bihse, 20.07.2011 20:13
Всем доброго времени суток. У меня такая же проблема - обрезался винт 1тб до 33 мб. Ну собсна симптомы стандартные, как у всех. Пытался пробиться через HDD Capacity Restore - не помогло, видит не то что нужно. Дальше тыркался с викторией. За неимением возможности грузануться из под DOS - колдовал из винды(7). Виктория обнаружила место размером 931гб, что является размером харда, файловая система сохранилась, все норм, только вот как мне вернуть мой раздел не знаю. Подскажите, будьте добры! Кстати, во время выбора файла .bin, я так понял, что это данные о винте, к диску размером в 1тб прилагаются 2 файла. Открывая 1 виктория показывает, что места там 1тб, а вот второй файл, что места там 32мб.

287. -+-, 21.07.2011 00:23
Если у вас материнская плата Gigabyte, то:
1. Сделайте так http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=40873.
2. Если после выполнения пункта 1 (он обязателен в любом случае) информация не восстановится, то обратитесь сюда Помощь в восстановлении информации с HDD (часть 2) (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40963) .

P.S. Иногда манипуляции с отключением/подключением дисков приводят к невозможности загрузки, и даже входа в BIOS, в этом случае http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=41693#p271256.

288. Ericklans, 04.08.2011 02:08
Здравствуйте!
Решится ли моя проблема - на трех разных ноутах системы не видят жесткий WD10EARS 1Tb. Временами распознается, но уже с без 1TB - пишет 0 байт свободно из 0 байт.
Скажите, пожалуйста, как мне быть?

289. -+-, 04.08.2011 20:04
"Это совсем из другой оперы" )

290. Ericklans, 05.08.2011 18:45
цитата:
-+-:
"Это совсем из другой оперы" )
Я создал отдельную тему, по выше изложенной проблеме. Но меня там направили на эту тему.

291. Anvako, 10.10.2011 23:25
Доброго времени суток !
Вопрос, скорее, к -+-, как к одному из здешних гуру по этой теме.
Перечитал тему и сопутствующие ей, но боюсь экспериментировать, т.к. на диске важные данные, поэтому решил спросить совета.
Итак, имеется жесткий диск Samsung HD154, новый, куплен 5 дней назад. Диск был подключен к компу, отформатирован на 1 раздел и на него успешно было скопировано около 700 Гб инфы. Потом диск подключил к компу на материнке GIGABYTE GA-8IPE1000-G и скопировал еще около 100 Гб. Все было ничего, пока, переставляя диски, не заметил, как БИОС поменял порядок винтов при загрузке. Началась загрузка не с системного диска, а с диска Samsung HD154. Естественно, комп не загрузился, написав BOOT FAILURE. Вот похоже, тут и началась проблема.
Диск стал определяться как неотформатированнный диск на 500 Гб.
Программой HDD Capacity Restore восстановил исходный размер. Теперь диск в БИОСе определяется как 1500 Гб, т.е. правильно. Но в Винде ситуация такая, как в приложенном файле (1.gif).
По правой кнопке мыши есть пункт "Реактивировать диск", но он дает ошибку, в System Events пишет:
"Disk group PibDg0: Errors in some configuration copies:
Disk Harddisk1, copy 1: Block 0: Invalid magic number in the configuration copy"
потом
"Внутренняя ошибка - Дисковая группа не имеет допустимых копий конфигурации (C10000B6)."

Подскажите, как вернуть диск с данными ? Делать это:
Отключение HPA или Решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #176 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176)
?

Спасибо и очень надеюсь на помощь !

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 953x136, 8Кb

292. -+-, 11.10.2011 02:36
Anvako
Вопрос, скорее, к -+-, как к одному из здешних гуру по этой теме.
Я не гуру, я гурёнок)

Делать это:
Да, делать это Отключение HPA или Решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #287 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:287#287) , поскольку исправленных версий BIOS для GA-8IPE1000-G нет, то "HDD Capacity Restore Tool" поможет только на время, так как эта программа отключает HPA, но не блокирует включение HPA. Кстати, после блокирования (запрета) HPA посредством DCO с помощью HDAT2, не используйте "HDD Capacity Restore Tool", поскольку эта программа сбрасывает настройки DCO, и все снова вернется на круги своя)

293. Anvako, 11.10.2011 08:17
-+-, прежде всего, спасибо за ответ !
Сделал первый пункт этого Отключение HPA или Решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #287 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:287#287) .
Т.е. прогой HDAT2 проделал все пункты. Правда, "Host Protected Area :" уже стояло disabled.
Но проблема осталась. БИОС дает системе правильные 1500 Гб, но в диспетчере дисков ситуация такая, как показано в файле 1.gif и по правой кнопке мыши на диске пункт "Реактивировать диск" дает ошибку, в System Events пишет все те же:
"Disk group PibDg0: Errors in some configuration copies:
Disk Harddisk1, copy 1: Block 0: Invalid magic number in the configuration copy"
потом
"Внутренняя ошибка - Дисковая группа не имеет допустимых копий конфигурации (C10000B6)."

Или не нужно "Реактивировать диск" ?

Что делать дальше, чтобы увидеть данные ?
Переходить к п. 2, т.е. к Помощь в восстановлении информации с HDD (часть 2) (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40963) ?

Прочитал еще о проге Testdisk, которая решает подобную проблему, но жду совета экспертов, т.к. инфа важная:
http://www.techsupportforum.com/forums/f16/solved-sa…aring-114988.html

Еще раз спасибо за помощь !

294. -+-, 11.10.2011 12:01
Anvako
Переходить к п. 2, т.е. к Помощь в восстановлении информации с HDD (часть 2) ?

Да, переходите туда, и не пытайтесь решить проблему самостоятельно или с помощью программ.

295. Anvako, 11.10.2011 13:56
цитата:
-+-:
Anvako
Переходить к п. 2, т.е. к Помощь в восстановлении информации с HDD (часть 2) ?

Да, переходите туда, и не пытайтесь решить проблему самостоятельно или с помощью программ.

Не понял, что Вы имеете в виду ? Кто же проблему решит, если не я ? И как можно обойтись без программ ?

296. -+-, 11.10.2011 14:07
Anvako
Кто же проблему решит, если не я ?
Вы конечно, но только под чутким руководством гуру из той темы)

И как можно обойтись без программ ?
Не используйте автоматических программ восстановления типа TestDisk и подобных, их использование допустимо только при наличии резервной копии информации на другом носителе.

297. Anvako, 11.10.2011 18:13
цитата:
-+-:
Anvako
Кто же проблему решит, если не я ?
Вы конечно, но только под чутким руководством гуру из той темы)

Понял.

цитата:
-+-:
Не используйте автоматических программ восстановления типа TestDisk и подобных, их использование допустимо только при наличии резервной копии информации на другом носителе.

А, Вы имели в виду автоматических программ ? Тепер понятно.

Мне, все же, интересно, почему, возвратив назад размер диска, т.е. фактически восстановив заголовок диска, не видно данных ? Они ведь остались на блинах ? Думаю, остались. Значит, некорректно что-то прописалось в заголовок диска ?

Пошел читать 350 страниц двух частей темы "Помощь в восстановлении информации с HDD" ...

298. -+-, 11.10.2011 19:01
Anvako
Мне, все же, интересно, почему, возвратив назад размер диска, т.е. фактически восстановив заголовок диска, не видно данных ?
Иногда что-то уродуется на диске после "обрезания", и кто тут виноват не знаю. А сами операции отключения и деактивации HPA безопасны для информации.

Пошел читать 350 страниц двух частей темы "Помощь в восстановлении информации с HDD" ...
Не надо читать 350 страниц, сделайте дамп Помощь в восстановлении информации с HDD (часть 2), #0 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40963:0#0) , и разместите ссылку на него с описанием проблемы в той теме.

299. Anvako, 11.10.2011 19:28
-+-, спасибо еще раз, все же почитать тему нужно, т.к. я не понимаю о каком задании там идет речь ("в соответствии с заданием").
Еще не понял этого:
Ввести имя файла по шаблону Sectors-N@S.img, где N - количество секторов, S - начальный сектор. Также можно вводить начальный и конечный секторы дампа (по заданию), в этом случае файл именуется как Sectors-B-E.img, где B - начальный сектор, E - конечный сектор.
Откуда взять N, S, B и E ? Такое впечатление, что эти значения выдаются вместе с заданием, а задание ставит гуру той темы ?
Или я ничего не понял ? Сильно не пинайте, если чего не так.

300. -+-, 11.10.2011 19:34
Anvako
Такое впечатление, что эти значения выдаются вместе с заданием, а задание ставит гуру той темы ?

Ну да, сначала изложите проблему, а потом гуру даст задание)

301. Anvako, 11.10.2011 19:44
Значит, я все правильно понял, не читая темы. -+-, спасибо Вам и таким, как Вы, т.е. помогающим людям решать проблемы ! В общем-то, и я себя могу к таковым отнести, т.к. сам по нескольким темам помогаю на форумах, но это уже оффтопик ...

302. -+-, 11.10.2011 19:59
Заходите ещё

303. Anvako, 13.10.2011 10:52
-+-, здравствуйте !
Спасибо ребятам Yatagan и Antech, получилось восстановить диск и данные (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40963-152#4234).
Мне теперь можно смело ставить диск в комп с материнкой Gigabyte ? "Обрезаний" и потерь данных уже не будет ?

304. -+-, 13.10.2011 17:14
Anvako
Мне теперь можно смело ставить диск в комп с материнкой Gigabyte ?

Да конечно)
На всякий случай проверьте, блокирована ли HPA. Это можно сделать, например в HDDScan http://rlab.ru/tools/hddscan.html - распакуйте архив с программой, и запустите HDDScan.exe > Select Drive (выберите этот диск) > New Task (большая кнопка) > Identity Info > Support > Host Protected Area (HPA) = должно быть "Not Supported". Или в программе AIDA/Everest > Хранение данных > ATA > Описание устройства (выберите этот диск) > Свойства устройства ATA > Host Protected Area = должно быть "Не поддерживается".

305. Anvako, 13.10.2011 17:43
цитата:
-+-:
Anvako
Мне теперь можно смело ставить диск в комп с материнкой Gigabyte ?

Да конечно)
На всякий случай проверьте, блокирована ли HPA.
...

Спасибо !
Мне срочно надо данные писать на винт, а я не знаю, можно ли.
Тут (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40963:4235#4235) ребята пока не ответили ...

306. -+-, 13.10.2011 18:05
Запустите chkdsk без исправления, и посмотрите, чего скажет.

307. Anvako, 13.10.2011 18:27
цитата:
-+-:
Запустите chkdsk без исправления, и посмотрите, чего скажет.

код:
F:\>chkdsk f:
Тип файловой системы: NTFS.
Метка тома: Work.

ВНИМАНИЕ! Параметр F не указан.
CHKDSK выполняется в режиме только чтения.

Проверка файлов (этап 1 из 3)...
Проверка файлов завершена.
Проверка индексов (этап 2 из 3)...
Проверка индексов завершена.
Проверка дескрипторов безопасности (этап 3 из 3)...
Проверка дескрипторов безопасности завершена.

1465136000 КБ всего на диске.
729731632 КБ в 25378 файлах.
6580 КБ в 1580 индексах.
0 КБ в поврежденных секторах.
137660 КБ используется системой.
65536 КБ занято под файл журнала.
735260128 КБ свободно на диске.

Размер кластера: 4096 байт.
Всего кластеров на диске: 366284000.
183815032 кластеров на диске.

Смущают 2 последние строки. Разное количество кластеров. Или это так надо ?

308. -+-, 13.10.2011 19:11
Все в порядке, можете смело использовать этот диск.

309. Anvako, 13.10.2011 22:43
-+-, спасибо большое !

310. Saint, 20.10.2011 09:44
Помогите
Мать Asrock P4VM800! Винт Samsung hd503hi (500gb.sata2.) Мать поддерживает сата1, 1,5гб/с, а винт 3. Но винта я перевёл тоже на 1,5. До перевидения биос видел весь обьем винта, а винда не хотела с ним работать, но после перевидения биос видит только 137гб, виндовс 128. Что делать???

К этой теме 02.12.2011 22:13 moderator-Ing подклеил тему "Жесткий диск WD caviar green (WD10ears) 1 Tb, показывает 33 мб" (автор: zzqwezz)

312. zzqwezz, 02.12.2011 06:04
собственно, пытался уже по разному его отремонтировать (MHDD, Victoria, WD lifeguard) все без толку, mhdd не видит его как и виктория, лайф гард показывает 33 мегабайта с которыми ничего не делает, при подключении его в систему (использовался как файловая помойка) ОС не грузится

Тема перенесена 02.12.2011 10:00 moderator-Tyan из форума "Модули памяти"

314. Ahai, 02.12.2011 10:51
zzqwezz
Отключение HPA или Решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120)

315. realquest, 17.01.2012 10:41
Добрый день проделал данную процедуру "Отключение HPA или Решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного" и диск вообще исчез из биоса. Что делать?

Добавление от 17.01.2012 10:43:

Мать GA-8IPE1000-G диск WD. Раз и исчез. Блин там важные данные, теперь сижу локти кусаю. Как вернуть диск?

Добавление от 17.01.2012 11:00:

Переткнул разъемы перезагрузил все появилось, но при IDE auto-detect в биосе в левом верхнем углу вскакивает буковка f и биос зависает. Что это?

316. n_bogoyavlensky, 13.02.2012 22:17
Всем привет!

Случилось страшное. Начал сыпаться старый 40 ГБ IDE винт на буке Acer Aspire 3000.
Купил новый WD3200BEVE на 320 ГБ.
Установил. При загрузке и попытках отформатировать узнал, что емкость винта была обрезана до 137 ГБ.

Обновил BIOS на буке (поставил последнюю 3A32 от 2008/12/08).
Не помогло.

Попробовал восстановить объем с помощью HDTA2 - объем восстанавливается, но при следующей перезагрузке BIOS опять обрезает объем винта.

Создал на диске два раздела (25 ГБ и на остальной объем), BIOS перестала обрезать объем, но винда не устанавливается (ни родной XP хомяк с рекавери дисков, ни профессиональная). Акронис жалуется на ошибку чтения секторов (видимо, за границами 137 ГБ).

Установил XP хомяк ради интереса перед манипуляциями с винтом на 25 ГБ раздел. Хомяк встал, но после первой перезагрузки - зависон.

Если винт подключить через USB-адаптер, то объем виден нормально.

Что делать? Неужели не получится использовать этот винт?

317. -+-, 14.02.2012 00:33
Установите в BIOS > Main > D2D Recovery = Disabled, сотрите начало диска При установке Windows, выдает что данный диск не содержит раздела, совместимого с Windows XP., #4 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:78706:4#4) , и разметьте штатными средствами при установке Windows (не ниже XP SP2). Раздела в 15Гб для Windows XP достаточно, остальное доразметите после установки ОС в "Управление дисками", не обращая внимания на BIOS.

318. mwz, 14.02.2012 00:55
n_bogoyavlensky
40 ГБ IDE винт на буке Acer Aspire 3000.
Купил новый WD3200BEVE на 320 ГБ.

HPA тут не при чём.
Вчитываемся в название этой темы: "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного".
А затем в Обсуждение проблем работы с HDD объемом более 137 ГБ (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:27711)

319. n_bogoyavlensky, 14.02.2012 23:12
-+-
Установите в BIOS > Main > D2D Recovery = Disabled

Выключил еще при прошлых экспериментах.

сотрите начало диска При установке Windows, выдает что данный диск не содержит раздела, совместимого с Windows XP., #4,

Сделал Акронисом. Что значит "Перезагрузитесь через 1 минуту"? Отменить операцию приблизительно через минуту и перезагрузиться или перезагрузиться при выполнении операции?

и разметьте штатными средствами при установке Windows (не ниже XP SP2).

Размечал штатным средством установщика ХР (Филькина сборка, СП3).
Установщик видит те же самые сто с небольшим ГБ вместо 320 ГБ...

остальное доразметите после установки ОС в "Управление дисками"

С рекавери СД хомяк не встал нормально, после установки и перезагрузки выводилось сообщение о том, что операционная система не найдена. Возможно, это из-за сервиспака...
Профессиональная встала нормально. Но в управлении дисками опять 128 ГБ

не обращая внимания на BIOS

Вот тут не понял.

320. -+-, 15.02.2012 05:19
n_bogoyavlensky
Что значит "Перезагрузитесь через 1 минуту"? Отменить операцию приблизительно через минуту и перезагрузиться или перезагрузиться при выполнении операции?
Без разницы – если нажать "Отменить …", то Acronis может еще тупить пару минут, поэтому лучше просто перезагрузить/выключить компьютер. Естественно если стирание идет из Windows, то так делать нельзя.

Но в управлении дисками опять 128 ГБ
Почитав ссылку mwz, пришел к выводу, что скорее всего ваш случай неизлечим – это какое-то аппаратное ограничение адресации контроллера в ноутбуке. Вообще советую поменять диск на какой-нибудь 120Гб, например http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=2614729&hid=91033, а то "как бы чего не вышло" )

Вот тут не понял.
Бывают случаи, например на МП Gigabyte, когда BIOS показывает какую-то лажу про объем диска, но при этом все работает и в Windows никаких проблем с объемом не наблюдается …

321. mwz, 15.02.2012 10:13
n_bogoyavlensky
штатным средством установщика ХР (Филькина сборка, СП3).

Это отнюдь не штатное средство, и что туда филька поставил как загрузчик -- это у него надо спрашивать. Возможно что там загрузчик вообще от установщика WinXP без SP (совсем не знает диски >137 Гбайт) или с SP1 (с проблемами при дисках 200 и более) -- и тогда вы долго будете биться головой об стену... Ссылку на тему по 137 (это десятичных -- то же, что 125 двоичных) гигабайтам я уже дал.

322. n_bogoyavlensky, 15.02.2012 21:08
-+-
Почитав ссылку mwz, пришел к выводу, что скорее всего ваш случай неизлечим – это какое-то аппаратное ограничение адресации контроллера в ноутбуке. Вообще советую поменять диск на какой-нибудь 120Гб

А добавлением в реестр ключа "EnableBigLba" с значением "1" проблему не решить?

Тему читать начал по ссылке, но уж больно она объемная

323. -+-, 15.02.2012 22:25
n_bogoyavlensky
А добавлением в реестр ключа "EnableBigLba" с значением "1" проблему не решить?
Нет.

Тему читать начал по ссылке, но уж больно она объемная
Можете не читать, вот например здесь http://www.tomshardware.co.uk/forum/259192-14-reads#t1810228 сказано, что даже последний BIOS "Acer Aspire 3000" не поддерживает 48-bit LBA (то, что нужно для поддержки дисков >137Гб).

324. n_bogoyavlensky, 16.02.2012 08:51
-+-
даже последний BIOS "Acer Aspire 3000" не поддерживает 48-bit LBA (то, что нужно для поддержки дисков >137Гб).

Я читал на форумах, что совсем необязательно, чтобы биос поддерживал. Типа, если разместить винду в первых 137 ГБ, то все будет нормально. И сама винда потом найдет оставшиеся гигабайты...
Или я неправильно понял и поддержка биосом в любом случае нужна?

Вчера провел еще эксперимент. Винду-то я поставил и она работала на этом диске (правда, обрезанном). Я подключил через юсб-контроллер винт, создал второй раздел на все оставшееся свободное место (нтфс) и с помощью HDAT2 вернул объем 320 ГБ. Но при загрузке винда в определенный момент перезагружается... и ничего не выходит...
Интересно, как это повлияло...

325. -+-, 16.02.2012 17:36
n_bogoyavlensky
Я читал на форумах, что совсем необязательно, чтобы биос поддерживал. Типа, если разместить винду в первых 137 ГБ, то все будет нормально.

Некоторые BIOS допускают подобное, особенно если можно отключить определение диска Обсуждение проблем работы с HDD объемом более 137 ГБ, #0 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:27711:0#0) (2. "Железные" ограничения).

326. n_bogoyavlensky, 17.02.2012 23:32
-+-
Некоторые BIOS допускают подобное, особенно если можно отключить определение диска Обсуждение проблем работы с HDD объемом более 137 ГБ, #0 (2. "Железные" ограничения).

Перечитал еще раз.
У меня БИОС не позволяет отключать опознавание дисков

К этой теме 27.02.2012 00:13 moderator-Ing подклеил сообщения из темы "Обсуждение винчестеров Seagate Barracuda 7200.12" (автор: Ing.Syst)

328. daledale, 26.02.2012 21:54
Доброго, уважаемые гуру. Тут интересная проблема появилась.
Итак, около года с небольшим (13 месяцев) назад был куплен и установлен винт Seagate ST32000542AS 5900 2ТБ. Вот если честно не помню, был ли он размечен и отформатирован на этом компе, где сейчас возникла проблема, но что то мне подсказывает что именно на этом компьютере!
Диск используется как второй, для бэкапа. Вообщем при заполнении харда с тех пор где-то на 30-40% (~700 ГБ) вдруг в логах программы архивации посыпались ошибки. Сразу оговорюсь, стоит программа, мониторящая SMART винта online HD Sentinel (которой я доверяю на все 100%) и SMART в порядке. Начал копать, запустил chkdsk x: /f проходит скан винта и в конце, после т.н. третьего этапа проверки такое сообщение:
"не удаётся записать во второй загрузочный сектор ntfs"
Начал копать по этой ошибке... и параллельно решил посмотреть в BIOS компьютера, мол как он там детектится. Зашёл в BIOS, а там он детектится как 1ТБ. Глазам не поверил. Поигрался с параметрами LBA/LARGE/CHM/AUTO - всё равно всегда видится как 1000 ГБ.
В Windows explorer он видится (ну изначально ведь как 2ТБ был отформатирован) как 2ТБ.
Запустил программу менеджер разделов диска Acronis Disk Director Suite, попробовал изменить размер раздела и тут винт тоже стал видел как 1000 ГБ, точнее 931 ГБ.
Поставил на другую мат.плату (к слову на S775 в смысле не древнюю), тоже в BIOS 1 ТБ. В Windows на друго машине тоже 1 ТБ (931 ГБ). В смарте всё чисто, никаких проблем, т.е. в один прекрасный день 2ТБ винт взял и стал как 1ТБ и всё тут, работает как 1ТБ, надо заметить, вообще без никаких проблем. Что скажете уважаемые гуру?

329. Antech, 26.02.2012 22:37
daledale
HD Sentinel (которой я доверяю на все 100%) и SMART в порядке
А мы ей не доверяем. Покажите SMART из HDDScan, CrystalDiskInfo или Victoria API. На всякий случай.

Acronis Disk Director Suite, попробовал изменить размер раздела и тут винт тоже стал видел как 1000 ГБ
Хорошо, что это был бэкапный винт... Никогда не используйте сторонние менеджеры разделов. Если бы стояла задача сохранить инфу на этом винте, даже эта простая фишка с размером раздела добавила бы проблем. А уж что может произойти при операциях, затрагивающих перемещение начала раздела...

Что скажете
Возможно, HPA. Проверьте HPA в MHDD (команды RHPA, NHPA) или Victoria API (режим PIO, основное окно).

330. mwz, 26.02.2012 22:51
daledale

Идём в Путеводитель по разделу "Магнитные носители информации" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:37813) (который приклеен к началу тем) и там смотрим и натыкаемся на Отключение HPA или Решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120)

331. daledale, 26.02.2012 23:05
Antech
mwz
Не сочтите за возражение. Но я же написал, что на другой матери, причем сокет привел S775 (к вопросу что не старая, более того куплена она была позже чем HDD) и там в BIOS тоже чистый 1ТБ показал! Да и потом, хоть я не был уверен (но скорее всего так, для перестраховки), можно считать то, что именно на этом компьютере, где он собственно всегда и стоял этот диск после покупки был установлен, размечен один единственный раздел 2 ТБ (1.8x ТБ) и отформатирован, можете считать это за факт.
Вот пока скрин из HD-Sentinel. Комп нах-ся не у меня, на работе. Впрочем могу сделать скрин Victoria for Win, если нужно.
180x118, 5.1Kb (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i424/1202/13/f0f3b9d0874a.jpg)
ps обратите внимание на график внизу, параметр Raw Read Error Rate например, вдруг раз и стал лучше после определённой даты (предположительно после той, когда он "стал" 1ТБ)

Добавление от 26.02.2012 23:12:

Скрин Victoria for Windows:
180x179, 10.1Kb (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i514/1202/5b/20f89ebafc01.jpg)
ps комп находится удалённо. из win - любой каприз, из чистого доса пока не могу.

Добавление от 26.02.2012 23:29:

Вот ещё скрин виктории вкладка Standart:
180x179, 9.2Kb (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i437/1202/c0/a62e41d52672.jpg)

Добавление от 26.02.2012 23:45:

Почитал по ссылке. Там несколько другое:
1. Там идет речь про одно террабайтники, которые изначально на конкретном компе виделись с неправильным объёмом.
2. В моём случае двухтеррабайтник, который изначально* на этом компьютере был виден с правильным* размером, был размечен* и отформатирован*.
3. Склоняюсь к вопросу по гарантии** и поэтому как-то не очень хочется использовать всякого рода утилиты типа Capacity Restore, а вдруг что))
* - уже стал утверждать это как факт, но повторюсь - скорее всего так и было.
** - С гарантией тоже весело, правда это уже другая большая тема. Магазин говорит купили в январе 2011, гарантия была написана год, год прошёл, и ниче не знаем. На сайте Seagate по серийнику гарантия действительна на этот винт аж до (!!!)октября 2013 года. Распечатал на всякий.
ps Винт на протяжении всего года эксплуатировался в щадящих условиях, был установлен 80x80 вентилятор под днищем. Вообщем никогда не перегревался.
Вот динамика его температуры за весь 2011 год и этот год:
180x53, 2.9Kb (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i430/1202/b9/4e437eabcfe4.jpg)

332. Antech, 27.02.2012 00:04
daledale
По СМАРТу претензий нет (были подозрения на интерфейсные).

Там идет речь про одно террабайтники, которые изначально на конкретном компе виделись с неправильным объёмом
Там речь про глюк БИОСа с HPA на любых винтах размером более 1 ТБ. У Вас причина может быть в другом (на данный момент она неизвестна), но результат ведь проверить никто не мешает.

не очень хочется использовать всякого рода утилиты типа Capacity Restore
А что они могут сделать? Берите MHDD или другую утилиту и проверяйте что там с HPA...
Capacity Restore боитесь, зато Acronis Disk Director пользуете. Не ту прогу боитесь

333. daledale, 27.02.2012 09:32
Antech
Странно конечно. Почему-то я думаю, что тут проблема именно с хардом и тему не нужно было переносить сюда, но наверное вам виднее. Можете подсказать, мою последовательность действий... вот запущу MHDD, хард определится, а дальше...?

334. moderator-Ing, 27.02.2012 09:48
daledale
На будущее. Посмотреть, что случилось с вашими постами, можно тут: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=logactiontopics

335. mwz, 27.02.2012 11:04
daledale

Вы про материнку ничего не сказали. А ведь скорее всего -- Gigabyte, и в эту тему вас перенаправили верно.

изначально* на этом компьютере был виден с правильным*

Диск в другой разъём на материнке не перетыкали?

336. -+-, 27.02.2012 11:08
daledale
Можете подсказать, мою последовательность действий...

Сделайте так http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=40873, и до "конца света" проблем не будет)

337. daledale, 27.02.2012 11:26
mwz
Писал же, делал даже больше - снимал и подключал в другой компьютер. Компьютер, который был куплен летом 2011-го. Там стоит Celeron 1800 на S775. В BIOS'e компьютера тот же 1 ТБ!
moderator-Ing
Понял, спасибо.

Добавление от 27.02.2012 11:27:

-+-
Попробую. Даже интересно стало. Сегодня же попробую. Спасибо.

338. mwz, 27.02.2012 12:41
daledale
делал даже больше - снимал и подключал в другой компьютер

А толку, если HPA уже обрезано.
Было бы тогда странно, если бы вы увидели при этом полный объём.

Про материнку того компа, где возникла проблема, вы так и не сказали -- хотя моё предположение вроде бы просило ответ на него.

Добавление от 27.02.2012 12:42:

Писал же, делал даже больше

Меня интересовало, перетыкали ли вы винчестер до, а не после возникновения проблемы.

339. daledale, 27.02.2012 12:45
Вообщем сегодня вечером, ориентировочно в 19-20 мск буду на работе, поиграюсь. Если интересно и если получится у вас по времени, буду прям оттуда писать ход решения, так сказать online.

Добавление от 27.02.2012 20:20:

Прошу прощения за задержку. Пишу по результатам. Ну во первых, мат.плата действительно Gigabyte чтоб ее...
Модель: Gigabyte GA-8I865GVMK-775 версия BIOS F2, процессор Celeron 2800
Поступил немного по другому, не как вы советовали. Скачал с оф.сайта Seagate утилиту SeaTools последней версии 2.23 под ДОС. Скачал ISO'шник записал на болванку и звгрузился. В меню самой утилиты в пункте меню Advanced Features нашёл в выпадающем меню пункты:
- Set Capacity to 32 Gb
- Set Capacity Manually
- Set Capacity to MAX Native
- и др.
Собственно последнее интуитивно догадался, что мой случай. Щёлкнул и вуаля, винт теперь стал 2 ТБ как и положено, в т.ч. и в BIOS тоже стал определяться как 2ТБ.
Огромное всем спасибо за помощь, в который раз убеждаюсь, IXBT рулит!
ps скриншоты Victoria уже с изменённым размером на диске выложу чуть позже.

340. -+-, 27.02.2012 20:45
daledale
GA-8I865GVMK-775
Поступил немного по другому, не как вы советовали.

Зря
Отключение HPA или Решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #221 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:221#221)

341. mwz, 27.02.2012 21:06
-+-
Зря

daledale

Угу. Рискуете тем, что эта антикварная материнка его снова обрежет.

342. daledale, 27.02.2012 21:16
-+-
Спасибо, теперь понял свою ошибку. Я объясню почему так поступил. Всё же побаивался использовать сторонние утилиты и по этой причине использовал родную. В следующий раз, когда буду на работе, обязательно сделаю с помощью HDAT2, надеюсь к тому времени винт не станет снова 1 ТБ))
ps наверное ссылка немного другая (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176) )).
Что касается BIOS - версия F2 для этой мат.платы не последняя версия, но с другой стороны во-первых во всех более новых версиях написано в комментариях лишь UPDATE CPU microcode и только, но даже если бы и было что-то связанное с хардом, то всё равно врядли бы обновил BIOS, т.к. на этом компьютере куча специализированного бух.софта, который возможно привязан к железу и если что-то слетит, по голове не погладят. Ну вт как-то так.

Добавление от 27.02.2012 21:19:

mwz
Да понял, что зря. Ну что могу сказать - исправлюсь. Спасибо и вам большое. Вообще всем большое спасибо ещё раз.

343. n_bogoyavlensky, 05.03.2012 22:08
Связался с техподдержкой Ацера, сказали - 80 ГБ максимум для моего ACER ASPIRE 3000

344. Евгений84100, 22.03.2012 20:49
Здравствуйте, уважаемые. Имеется такая проблема:
Винт Samsung SP2514N 2005 года. Объем 250 Гб. В результате глюка или чего-то еще объем был урезан до 32 Гб. Глюк произошел при перетаскивании винта из родного компа в другой. Конфигурации не могу привести, т.к. было это в 2007 году - теперь уже не помню. С той поры винт лежал на полке, никто к нему не прикасался, теперь вот, решил попробовать вернуть родной объем и то, что на нем осталось.
Последовательность моих действий: 1) программка hdd capacity restore ничем не помогла. нажимаю на кнопку restore, она говорит "выключите питание", я выключаю, потом - все те же 32 Гб; 2) виктория 3,52 (dos версия, работал из под ХР) заявила, что этот винт не поддерживает НРА, или она сама не поддерживает этот винт; 3) виктория 4,46 все видела корректно, но так же как и hdd capacity restore ни чем не помогла. 4) HDAT2, с загрузочной дискеты. воспроизвел несколько раз все, что написано вот здесь: Отключение HPA или Решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #176 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176) Результат такой: надпись "Host Protected Area : disabled" появилась и сама HDAT2 показала, что объем диска восстановлен и все пучком. После этого я зашел в DCO и снес HPA, как и написано в инструкции. Однако по возвращении в меню выбора жестких дисков возле этого самсунга висит желтый восклицательный знак, а ниже написано "HPA is active". В итоге получается, что объем винта так и остался на 32 Гб, но НРА у него больше нет.
Возможно, я где-то ошибся, спорить не буду. Вопрос в следующем: еще осталась какая-то возможность вернуть заводской объем диску? Если да, то как... Либо, можно ли обойти это ограничение, чем-то вытащить файлы с закрытой области? На сам винт мне в общем-то плевать...
Просветите/помогите, пожалуйста.

345. -+-, 23.03.2012 11:22
Евгений84100
В итоге получается, что объем винта так и остался на 32 Гб, но НРА у него больше нет.

Скорее всего, проблема связана не с HPA, а с глюком фирмвари диска или неправильно установленной на диск перемычкой SATA-винчестер из 200 ГБ превратился в 32, #42 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:37135:42#42) (проверьте, у Samsung должно быть точно такое же расположение одной перемычки в положении Master). Если дело не в перемычке, то:

1. Подключите диск к чипсетному контроллеру на короткий конец IDE шлейфа как Master, Slave устройство от шлейфа временно отключите.

2. Верните настройки DCO по умолчанию (HDAT2 > этот диск > Device Configuration Overlay (DCO) Menu > Enter > Restore > Enter > Y).

3. Попробуйте различные методы, например:
SATA-винчестер из 200 ГБ превратился в 32 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:37135)
http://www.ihdd.ru/forum/samsung-sp0812n-kak-32-giga-t4346.html
http://www.ihdd.ru/forum/problema-s-samsung-2514n-id…250gig-t6994.html
бывают и очень странные случаи
http://www.rom.by/forum/Vosstanovlenie_Samsung_SP2514N_250Gb_P120_PATA

P.S. Иногда упоминаемые в вышеприведенных ссылках программы при выполнении операций с диском могут писать, что у них "не получается" с туманным объяснением причины или без объяснения. В этом случае полезно отключить/подключить кабель питания диска прямо в работающей программе и выполнить операцию еще раз. Возможно, потребуется несколько попыток.

346. Евгений84100, 23.03.2012 13:52
-+-

3. Попробуйте различные методы, например:
SATA-винчестер из 200 ГБ превратился в 32
http://www.ihdd.ru/forum/samsung-sp0812n-kak-32-giga-t4346.html
http://www.ihdd.ru/forum/problema-s-samsung-2514n-id…250gig-t6994.html

Спасибо, буду пробовать...

347. andrya, 23.03.2012 17:45
Добрый день. Винт Seagate 7200.12 Barracuda Sata3 1Tb(ST31000524AS) новый, купил вместе с системником , но не проверял его. Сунул в старый комп, хотел сделать клон системного диска, при запуске потрескивает, в биосе не отображается. Мать на старом компе Р35Т-А, биос не обновлялся с 2008года. Подключил обратно к новому системнику мать ASRock H67DE3, эффект тот же. Во второй порт контроллера подключил старый WD на 320 Гб с системой запустился с него. В Win7_32 диск определяется, но его размер вместо 1 Тб - всего 3,86Гб и пишет, что он не инициализирован. При попытке инициализации пишет "запрос не выполне из-за ошибки ввода-вывода на устройстве". В биосе через какое-то время появляется типа квадратных нулей вместо названия (похоже на кракозяблики), объем 4Гб. По описанному выше попробовал написано "Host Protected Area : disabled". Значит это не приведенный выше случай? или что-то не так делаю? или винт брак?
Пожалуйста помогит есоветом !!! винт поменять по гарантии очень длинно, покупал в отпуске.

348. mwz, 24.03.2012 01:22
andrya
покупал в отпуске

А перевозили самолётом в багаже?

349. andrya, 24.03.2012 03:44
Нет, в машине перевозил. жесткий диск стоял установленный в корпус системного блока, системник в заводской коробке с пенопластовыми прокладками, я его не ронял об пол и эл. магнитного излучения на него тоже не было. Еще раз попробовал HDAT2 пишет "Host Protected Area : disabled", в DCO MENU выбрал "Restore", пишет "error reading native max address". Фирменной Seagate Tools тоже не получается восстановить объем, прога зависает и ничего не делает в этом пункте меню. Подскажите еще чего-нибудь пожалуйста.

350. mwz, 24.03.2012 11:48
andrya
и эл. магнитного излучения на него тоже не было

Ну это из области мифов -- так что могли бы и не упоминать.

А вывод -- менять по гарантии, как бы неудобно это не было.

351. andrya, 24.03.2012 12:19
ответ ясен. благодарю за советы.
хотя печально конечно.

352. dezmond06, 03.04.2012 19:15
Здравствуйте! Помогите с проблемой.
Конфигурация такова:
Процессор: AMD A4 X2 3300 FM1 (AD3300OJZ22GX) (2.5/1Mb/Radeon HD 6410) OEM
Материнская плата: Asus F1A75-M LE Soc-FM1 AMD A75 DDR3 mATX AC'97 8ch GbLAN SATA3 RAID USB3.0 VGA
Память: DDR3 4096Mb 1600MHz,Corsair 2x2Gb 9-9-9-24, XMS3, 1.5V,Core i5, SandyBridge CMX4GX3M2B1600C9
Блок питания: FSP ATX 450W 450N 20+4 pin, 120mm fan, I/O Switch, 2*SATA
Жесткий диск: WD Original SATA-III 500Gb WD5000AZRX 64Mb 3.5"

Буквально вчера купил вышеозначенный Caviar Green и тут на-те! Разбил на разделы - полет нормальный. Начал установку ОС, появилась приснопамятная ошибка - "программе установки не удалось создать новый или найти существующий системный раздел.дополнительные сведения см. в файлах журнала программы установки". Долго с ней мучался, но никак. Тогда решил удалить системный раздел, ибо ПЕРЕД ним было неразмеченное пространство в 7 Mb. В нем-то и кроется ошибка, подумал я! Мне удалось от него (неразмеченного пространства) избавиться (все манипуляции производил в Acronis Disk Director), и установка пошла! Но, дошедши до 99%, неизменно стала выкидывать ошибку оборудования.
После этого хард перестал определяться вообще. В Windows его не видно, в биосе видно, но размер отображается как 0 Gb. Из-под различных Live-Cd тоже не видно. На исходном компе его не видно ни в Victoria, ни в MHDD.
После того как я переставил его на другую машину, он стал виден в MHDD, но при попытке совершения любой операции и запроса данных пишет "This device doesn't support LBA Mode".
Что делать? Подскажите! Мне кажется, проблема кроется в HPA, или слетела таблица разделов, только не понимаю почему. Повторяю - диск абсолютно новый. На гарантию отдавать неохота, так как долго.
Можно ли что-то сделать самому? Если отписал не в той теме - подправьте.

353. -+-, 03.04.2012 23:16
dezmond06
В Windows его не видно, в биосе видно, но размер отображается как 0 Gb.

Данная проблема не связана с HPA, а чем-то напоминает известную проблему дисков Seagate http://www.google.ru/search?q=BIOS+0%D0%93%D0%B1&…amp;aqi=&aql=. Сами не сделаете, обратитесь в гарантию.

354. mwz, 04.04.2012 00:25
dezmond06
Разбил на разделы - полет нормальный. Начал установку ОС,

Вы Win-98 устанавливали, почему вам и пришлось разбивать на разделы заранее программами класса пармагоидов, а не штатным методом сразу из установщика?

Следующие два ваши предложения однозначно показывают, что вы и разделы создали неправильно: был создан только дополнительный (с логическими дисками на нём), который не может быть использован для загрузки в принципе: то самое "программе установки не удалось создать новый или найти существующий системный раздел <...>" (видите, я даже не спрашиваю про "сведения см. в файлах журнала программы установки", поскольку вы решили помучаться сами, не используя подсказки журнала программы установки).

Не думаю, правда, что LBA-0 связано с вашими манипуляциями -- хотя и не исключаю того, что вы наткнулись на какой-то малоизвестный баг в программе [неизвестно какого года выпуска] работы с разделами.

355. dezmond06, 04.04.2012 00:44
Нет, ну я не совсем полный деградант в железе...хотя это как посмотреть, конечно)) Про primary и extended разделы я знаю и бил их в соответствии с общепринятой практикой. Первый раздел сделал основным и активным. Предубеждение к стандартному виндовому разбивщику у меня застарелое. Может и зря. Разбивал акронисом последней версии (12-ой).
Текст ошибочки этой не отражает сути проблемы абсолютно, и логи читать я умею. У меня она уже случалась и ранее на совершенно разных хардах и конфигурациях. И решалась совершенно по-разному. Да и у людей, судя по форумам, причины ее возникновения и способы ее разрешения поражают своим разнообразием - закономерности я не нашел никакой.
Зачем толочь воду в ступе? Эта ошибка уже не имеет значения - сам понимаю, что с таблицей разделов что-то не то, а то и похуже. Давайте опираться на то, что имеем.

356. -+-, 04.04.2012 01:28
dezmond06
SATA-III 500Gb WD5000AZRX

Чисто для прикола попробуйте переключить диск в SATA2 (3Gb/s), установив перемычку на пины 5-6 http://support.wdc.com/images/kb/sataopt1on.gif, вдруг произойдет некая "перезагрузка" )

357. dezmond06, 04.04.2012 15:50
-+-
Чисто для прикола попробуйте переключить диск в SATA2 (3Gb/s), установив перемычку на пины 5-6 http://support.wdc.com/images/kb/sataopt1on.gif, вдруг произойдет некая "перезагрузка" )

Прикол не удался))

358. dezmond06, 06.04.2012 01:29
Господа, ситуация в своем маразматизме усугубилась до безобразия:
вышеозначенный хард (SATA-III 500Gb WD5000AZRX) отправил по гарантии. Вставил свой, заведомо исправный, который до этого работал как часы 4 года (WD2500JS-M41VB1 250 Gb). Та же петрушка - начал устанавливать ось, зависание, потом он перестает определяться вообще!
Какой-то бред собачий - что за такая конфигурация, которая убивает винты??? Переставил на другую конфигурацию (на которой он и работал до этого без проблем) - определяется через раз. Первый раз определился в БИОС, потом пропадает - последующие разы его уже не видно. Переставляю на другой SATA-порт - то же самое. Вначале видно, после перезагрузки уже нет. Причем звук какой-то странный - громкое скрежетание, как будто крутится с бешеной скоростью, потом что-то звонко щелкает и он затихает. После этого он, похоже, и перестает определяться. В ОСи естественно, его не видно.
Помогите, ребятушки, потому как один не справлюсь.
Как ОДНОЗНАЧНО и безоговорочно определить жив жесткий диск или нет? Потому как БИОС пляшет лезгинку.
Что не так в данной конфигурации, ее я приводил выше.

359. -+-, 07.04.2012 01:07
3-й диск есть? )

360. dezmond06, 07.04.2012 01:14
-+-
3-й диск есть? )

Третий диск есть)) Но мне не хочется с ним тоже распрощаться навсегда. Как проверить безопасно, без риска потерять винт?
Вопрос

Как ОДНОЗНАЧНО и безоговорочно определить жив жесткий диск или нет?

все еще очень актуален.

361. -+-, 07.04.2012 01:47
dezmond06
Как ОДНОЗНАЧНО и безоговорочно определить жив жесткий диск или нет?

Наверное нет, но вообще советую обратиться сюда Обсуждение винчестеров Western Digital Caviar (часть 4) (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:42438) , там более сведущие в данном вопросе люди …

362. protao, 07.11.2012 00:56
решил проблему с WD10EZEW 1TB как писали выше

"""
Короче. HDD Capasity Rec при отключенном биосе САТА (именно того, где мой проблемный хард) естесно не видел мой хард. Если включить САТА, то возникала ошибка, мол недоступен или повреждён, нужна др платформа. А если включить САТА, а в Standart CMOS setup поставить его None,, то бишь как бы задизиблить, то HDD Capasity Rec пишет что доступны все 1000 из 1000 с разницей в 1 Мб. ну я всё равно нажал кнопку...и типа всё прошло удачно! После перезапуска БИОС увидел 137Гб!!! Прогресс)))) А после следующего перезапуска и БИОС, и система увидили все 1000!!!""""

363. print174, 03.01.2013 03:56
После сбоя питания 2ТБ жесткий диск "выдает" только 931ГБ ну и естественно с разделами и т.п. проблемы. В чем может быть причина "потери" имкости в данном случае?

364. -+-, 03.01.2013 09:49
Сделайте так
http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=40873

365. mwz, 03.01.2013 15:09
print174

И пункт 33 в Путеводитель по разделу "Магнитные носители информации" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:37813)

368. Skraerd, 27.01.2013 17:42
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-945gcm-s2l/download/bios

На сайте гиги имеется куча новых прошивок BIOS, если обновить плату (GA-945GCM-S2L) на последнюю версию "F8d", то проблема с распознаванием жестких дисков больших обьёмов останется, никто не подскажет ?

Просто один раз эта плата мне уже изгадила винт на 2TB с кучей информации, достаточное количество было затерто в 0 Kb.

Сейчас что-то не хочется ничего к ней подключать...

369. Kiren, 04.03.2013 11:32
Skraerd
в последних версиях биосов некоторых гигабайтовских плат (по крайней мере для P35) добавили настройку отключения копирования биоса на хард. попробуйте прошиться и посмотреть (к сожалению не помню ее полное названия, а в мануале ее не было). если настройка есть, то отключите ее до подключения харда.

370. revit2, 10.03.2013 22:17
После замены застучавшего диска в зеркале в сетевом накопителе ZyXEL NSA220 месяца три все работало отлично, пока я не решил посмотреть раположение разделов на диске в NSA. (Были два зеленые ST1000520as, один заменил зеленым ST1000dl002 со Smart Alingment.)
Вынул я DL002 из NSA, подключил к компу и всего лишь посмотрел в GParted? убедился что swap расположен с 63 сектора и за ним идет основной. Только посмотрел!!! Ничего не делал, не сохранял!!
После этого установил диск обратно, но NSA уже отказался его видеть, причем не только его, а оба диска. Видит только второй и пишет неактивен .
Вынимаешь DL002 -один оставшийся работает нормально. Вставляешь-фигвам, ни одного.
Просматриваю его опять в GParted -все на месте-два раздела, swap на 500метров и основной ext3.
При этом WIN7 видит только 32mb неразмеченные.
Ну думаю снесу все разделы и пусть NSA сам все сделает на "чистом" диске.
Запустил GParted 0.14.1-live, снес разделы. нажал "принять". GParted о чем то ругнулся, но вроде снес.
После этого теперь и он и винда видит только 32 мегабайт!!! при попытке создать раздел предлагает только 32!!
Даже родная сигейтовская утилита SeaTools пишет maxLBA-65133.
Нежели эта та же проблема, но откуда тогда HPA?
Мама ASUS 5K-e/wi-fi с последним биосом 1305.
Что делать, подскажите?

Добавление от 10.03.2013 23:17:

Забыл написать что и БИОС его определет как 32мб.

Попробовал воспользоваться командой hdparm в Garted-live, но пишет "нет доступа". Я в линуксе не силет, возможно потому что не под рутом...
Загрузился с Ubuntu 10.10 диска-она этот диск вообще не видит. Вспомнил что я его в биосе в разделе AHCI отключил-установил "not instaled" вместо "auto".
Перезагрузился, включил и чудо!!! биос увидел 1000,8Гб!!!
Запустилась винда-всё ОК видит раздел как положено 931,8!!
На вский случай опять запустил GParted-там почему-то 32!, , опять в винду -931,8!
Обрадованный, воткнул его обратно в накопитель. Тот загрузился , ресурсы все доступны но диска 2 нет. Смотрю в системе он есть но 31,8!!
Вынул, опять в комп и в винде -32!!! ЧТО ЭТО ЗА ФИГНЯ ТАКАЯ!!!

371. Yatagan, 11.03.2013 00:06
revit2
Вынул, опять в комп и в винде -32!!! ЧТО ЭТО ЗА ФИГНЯ ТАКАЯ!!!
Открутите аккуратненько плату и почистите ластиком на плате переходные контакты в гермоблок.

372. revit2, 11.03.2013 18:33
Винт гарантийный, поэтому нужно как то без механических воздействий разобраться.
И мне кажется дело не в диске. Почему-то с помощью манипуляций отключения/включения в биосе и откл/вкл компа он начинает работать как терабайт, причем нормально создается раздел, хотя и меньше немножко по кол- ву секторов.
Когда он определяется как 32 то тоже работает номрально если создать раздел.
Может какие то еще мысли есть?

373. -+-, 11.03.2013 19:34
Есть одна мысль дружок)
http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=40873

374. mwz, 11.03.2013 21:03
-+-
Я тоже сначала на Gigabyte подумал -- но потом разглядел-таки:
цитата (10.03.2013 22:17):
Мама ASUS 5K-e/wi-fi с последним биосом 1305

375. revit2, 11.03.2013 21:03
Радикальненько... но у меня не старая гигабайт. Да и проблема другая похоже, вот почему:
Повесил этот диск на eSATA (JMicron на маме) пару раз опредилил его как 32Mb потом после нескольких вкл/выкл определился как 1000Mb. Загрузил Ubuntu (разобрался ) и получил такое
/dev/sdh:
max sectors = 1953525168/1953525168, HPA is disabled
вроде все нормалек...
проверил другими ОСами то же 1000. вставил в NSA -та же задница.
Ну вытаскиваю, подключаю к компу, JMicron распознает 32, а Убунта видит 1000 и опять все ОК -HPA is disabled
поэтому незнаю есть ли смысл покрутить HDAT2...HPA то выключен всегда.
крыша уже едет...

в винде сейчас вот терик и раздел рабочий
Может все таки сегейт опять лажу выпустил?
первый раз то я его в NSA новенький вставлял, пустой. без ничего и СмартАлигнмент подстроился а сейчас этот СмартАлигнмент сдвинулся мозгом с..ка....

376. -+-, 11.03.2013 21:23
revit2
поэтому незнаю есть ли смысл покрутить HDAT2...HPA то выключен всегда.

Есть, есть смысл)
Помощь в восстановлении информации с HDD (часть 3), #2922 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:43421:2922#2922)
Обсуждение проблем работы с HDD объемом более 137 ГБ, #2903 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:27711:2903#2903)
После сотрите для профилактики начало диска
Восстановление таблицы разделов, #339 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:40364:339#339)

377. revit2, 11.03.2013 21:47
Да. действительно, нужно будет попробовать . Спасибо за ссылки.

378. revit2, 13.03.2013 18:32
Сделал все по этой инструкции Отключение HPA или Решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #176 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176)
и вуаля!!диск стал нормально определяться в компе и самое главное правильно определился в NAS-е и пошло восстановление массива. Я так и не понял где именно трабл, но думаю все таки в прошивке диска т.к с аналогичным но более ранним (и без smartalign) ST31000520as такого не наблюдалось ни разу и при подключении к тому же компу, и при вытаскивании/вставке в NSA.
Огромное спасибо за помощь всем!

К этой теме 10.06.2013 22:07 moderator-Ing подклеил тему "Disk read error...видно только 31,8 МБ" (автор: 506091)

380. 506091, 08.06.2013 23:08
диск фирмы seagate серия barracuda на 1 ТБ . по случайности смотрел сегодня СМАРТ , все было Ок. диск отсоединил подключил к другому ПК, он с него не загрузился, я назад воткнул...и как результат Disk read error...видно только 31,8 МБ. возможно ли восстановить? или хотя б форматнуть для возвращения полной емкости

К сообщению приложены файлы: 1.png, 1389x727, 101Кb

381. Ing.Syst, 08.06.2013 23:29
Выбор винчестера от 500 ГБ до 1 ТБ, #41 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:34394:41#41)

382. 506091, 08.06.2013 23:43
цитата:
Ing.Syst:
Выбор винчестера от 500 ГБ до 1 ТБ, #41 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:34394:41#41)

но БИОС все таки должен определить как 1ТБ а не 31,8 мб?? или нет

383. Ing.Syst, 08.06.2013 23:47
506091
Нет.

384. 506091, 09.06.2013 00:46
Ing.Syst
а не подскажете как и чкем правильно сделать загрузочною флешку с HDAT2 , дисковода и ДВД нету

385. Yatagan, 09.06.2013 07:53
506091
а не подскажете как и чкем правильно сделать загрузочною флешку с HDAT2
Возьми здесь http://www.fayloobmennik.net/2768639
А как сделать - там написано в инструкции.
За это сообщение сказали спасибо [2]: Skunks, -+-

386. 506091, 09.06.2013 10:09
сделал как написал Ув. Ing.Syst и Ув. Yatagan
пок видит весь диск... но отказывается с него грузится, типа свободно места 935 ГБ(диск пуст) , выходит я что то не так нажал и вернуть не реально?
попробую восстановить через акронис, если что отпишусь.

387. -+-, 09.06.2013 10:43
506091
видит весь диск... но отказывается с него грузится, типа свободно места 935 ГБ
попробую восстановить через акронис

Ни в коем разе)
Вы восстановили объем, обычно этого бывает достаточно. Однако иногда информация на "обрезанном" диске уродуется, поэтому теперь обратитесь сюда http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:44541.

388. Yatagan, 09.06.2013 19:30
506091
Этого ещё не хватало. Нужны более серьёзные проблемы? Тогда запускайте Акронис, если не нужны, то закиньте его подальше и никогда к таким делам Акронис не привлекайте.
Покажите скрин окна "Разделы" из DMDE_GUI (http://dmde.ru/) на физический диск и скрин SMART'a (http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:11:36706) из HDDScan (http://rlab.ru/tools/hddscan.html) или CrystalDiskInfo (http://crystalmark.info/software/CrystalDiskInfo/index-e.html)

389. 506091, 10.06.2013 18:36
цитата:
Yatagan:
506091
Этого ещё не хватало. Нужны более серьёзные проблемы? Тогда запускайте Акронис, если не нужны, то закиньте его подальше и никогда к таким делам Акронис не привлекайте.
Покажите скрин окна "Разделы" из DMDE_GUI (http://dmde.ru/) на физический диск и скрин SMART'a (http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:11:36706) из HDDScan (http://rlab.ru/tools/hddscan.html) или CrystalDiskInfo (http://crystalmark.info/software/CrystalDiskInfo/index-e.html)
вот то что просили

К сообщению приложены файлы: 1.png, 529x853, 62Кb, 2.png, 1003x680, 34Кb

390. Yatagan, 10.06.2013 19:28
506091
Ответил в теме Помощь в восстановлении информации с HDD (часть 4) (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:44541-93)
PS по вопросам восстановления не надо писать в личку. В двух темах показали скрины, да ещё в личке. Зачем?

391. 506091, 10.06.2013 21:07
Всем огромное Спасибо за помощь!!! Все получилось!!!

392. slepoy1984, 18.06.2013 16:39
Товарищи, братья, однопартийцы - помогите!
Раньше пользовался инструкцией (Отключение HPA или Решение проблемы "Размер моего диска на 1 ТБ меньше паспортного", #176 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120:176#176) ) и все было пучком, за что автору премного благодарен. Но на днях купил два винта на 4 ТБ: Seagate Desktop HDD.15 ST4000DM000 и Seagate Constellation ES.3 ST4000NM0033 и вышел облом на втором винте.

На первом Seagate Desktop HDD.15 ST4000DM000 все пучком - HPА снял и отключил его навсегда.
Но на втором винте Seagate Constellation ES.3 ST4000NM0033 - HPА снял, а ОТКЛЮЧИТЬ НАВСЕГДА НЕ МОГУ!!! Там просто нет меню "Device Configuration Overlay (DCO) Menu"??? Что делать не знаю! Версия HDAT2 4.9.3.

Т.е. меню "SET MAX (HPA) Menu" есть и HPА снимается без проблем, но чтобы отключить его на совсем нужно меню "Device Configuration Overlay (DCO) Menu", а оного нет. Моя мать от гигабайта, постоянно откусывает мегабайты от винта, и мне просто необходимо отключить функцию HPA навсегда т.к. биоса нового для матери нет. С остальными винтами все нормально меню "Device Configuration Overlay (DCO) Menu" есть, только у этого винта оно пропало. Полазил по другим разделам, единственно упоминание об HPA в разделе ATA команд, где написано что HPA - enable, и надпись поменять не получается. Товарищи в чем может быть проблема? Может из-за того что винт серверный и функции по отключению HPA просто в них нет? Кто-нибудь знает другую программу, вместо HDAT2, для отключения HPA навсегда?

393. -+-, 18.06.2013 18:54
slepoy1984
ST4000NM0033
нет меню "Device Configuration Overlay (DCO) Menu"

Скачайте HDDScan http://hddscan.com/ – запустите из архива HDDScan.exe > Select Drive (выберите этот диск) > New Task (большая кнопка) > Identity Info > Features Support > Device Configuration Overlay (DCO) = Not Supported? Если да, то DCO не поддерживается, бывают такие диски …

394. slepoy1984, 19.06.2013 19:44
Да, Вы правы! Спасибо за помощь.
Действительно в HDDScan: Device Configuration Overlay (DCO) = Not Supported, т.е не поддерживается.
Вчера я еще списывался с разработчиками HDAT2, они ответили тоже самое: "It seems this hard disk does not support DCO feature. Check in Commands menu - Command/Feature sets if you will see DCO (or HPA) feature. When you do not see DCO feature, then program has disabled DCO menu. The same for HPA feature. Unfortunately, many new disks (firmware) does not support the DCO because it becomes obsolete for manufacturer. To disable HPA feature without DCO I think you need help from data recovery profi if they will know what to do. Best regards."
Перевод: "Кажется, что этот жесткий диск не поддерживает функцию DCO. Загрузка меню Commands - Команда/Наборы функций, если Вы будете видеть DCO (или HPA) функция. Когда Вы не видите функцию DCO, тогда программа отключила меню DCO. То же для функции HPA. К сожалению, много новых дисков (встроенное микропрограммное обеспечение) не поддерживают DCO, потому что это становится устаревшим для производителя. Чтобы отключить опцию HPA без DCO, я думаю, что Вы нуждаетесь в помощи от восстановления данных profi, если они будут знать, что сделать. Наилучшие пожелания."

Странно другое. По идее Seagate Desktop HDD.15 ST4000DM000 новее в производстве на полгода чем Seagate Constellation ES.3 ST4000NM0033, и функция DCO присутвует в полной мере, тем более что это "домашний" винт с крупным сектором. А Seagate Constellation ES.3 ST4000NM0033 - серверный винт, с мелким сектором, он еще и стоит в 2 раза дороже домашнего, и по идее т.к. серверный в нем должны быть расширены функции по управлению, а в итоге все наоборот - сужены. Плачу больше - получаю меньше, хрень какая-то. А может данная функция все же есть, а ее отключили как в случае HPA? Если мы на обычном винте заблокируем через DCO, то мы получим туже надпись в HDDScan: HPA - Not Supported и более того в HDAT2 пропадет меню "SET MAX (HPA) Menu", он исчезает и больше не появляется если мы вновь не включим HPA через DCO. В принципе если порассуждать по аналогии, то вполне возможно, что DCO тоже где-то выключен и меню в HDAT2 автоматом не появляется. Но это так, догадки.

Свою проблему я частично решил другим способом. Вообще я нарыл всего лишь 2 способа решения проблемы:
1. Т.к. винт у меня дополнительный для хранения данных, и ОС стоит на другом винте, то я просто отключил его в БИОСе в опредлении! Проблема решена, БИОС материнки винт не видит и откусит ьот него с помощью HPA ничего не сможет. Единственный косяк будет, если обновить биос либо сбросить (достать батарейку или сбросить натсройки по умолчанию)
тогда биос увидит винт и откусит - падла такая.Я выбрал этот вариант.
2. Можно просто в PCI добавть контролер САТА с дополнительными портами и подключить винт через них. БИОС контролер не видит - и откусить ничего может. Единственный косяк возможен с загрузкой с такого винта, но если винт дополнительный, то проблем нет.

Сегодня у соседа, за поллитра, прикупил себе такой контроллер: Silicon Image SiI 3512 SATARaid Controller и все казалось бы путем, но программа HDAT2 v.4.9.3 не грузится с ним! Почему не знаю! Если достаю контролер из матери - HDAT2 нормально загружается. Но как только я вновь устанавливаю контроллер, то HDAT2 зависает на надписи PCI RAID devices и я не могу попать к винтам, даже тем которые висят не на контролере, а на мамке. HDAT2 просто виснет. Если кто-нибудь знает как это обойти, то подскажите пожалуйста, а то приходится постоянно разбирать комп и доставть контроллер чтобы сбросить HPA.

Вот фото это как раз тот зависон, кнопки на клаве отключаются, комп не реагирует только на кнопку перезагрузка. Я даже видос записал.
Видос: http://www.youtube.com/watch?v=ruiRLQ0kg7Q
[video]http://www.youtube.com/watch?v=ruiRLQ0kg7Q[/video]

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 2592x1944, 1008Кb

За это сообщение сказали спасибо: -+-

395. -+-, 19.06.2013 22:23
slepoy1984
Плачу больше - получаю меньше, хрень какая-то.
"Такова селяви, как говорят у них" )

HDAT2 зависает на надписи PCI RAID devices и я не могу попать к винтам, даже тем которые висят не на контролере, а на мамке.
Попробуйте использовать HDAT2 из состава "Hiren's BootCD", который обладает более универсальной "загрузочностью" http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=50&t=40873.

396. slepoy1984, 20.06.2013 21:09
Идея с Hiren's BootCD в моем случае провалилась в хлам )))
Но оная идея была здравой, действительно там другой загрузчик и самое главное он помог и HDAT2 загрузился, НО он не подгрузил жесткий диск который отключен в БИОСе. Да и сидюка тоже нет в списке обнаруженных устройств, есть только текущий основной жесткий диск который включен в БИОСе. В оригинальном загрузчике HDAT2 грузит все подряд и сидюк и отключенные винты, а этот загрузчик грузит только текущий подключенный винт и в моем случае не подходит ибо мне нельзя включать винт в БИОСе т.к. функцию HPA я не могу заблокировать навсегда. Вот такая печалька.
Для других винтов - метод с загрузчиком Hiren's BootCD будет успешно работать, но не для моего винта. Тем не менее я отписал разработчикам HDAT2, может они в следующей версии поправят данный баг. А пока поживем с тем что есть. Еще раз благодарю за помощь.

397. slepoy1984, 22.06.2013 16:22
Продолжение истории: я отписал автору hdat 2, о проблеме с загрузчиком и он исправил ошибки - выпустил новую версию hdat 2 v.5 beta. Оная прекрасно грузится без всяких проблем. Пока она не выложена официально на сайте - он ее только мне высылал для тестов и тесты прошли успешно. В ближайшее время новая версия появится на сайте автора.
За это сообщение сказали спасибо: -+-

398. Bittsevsky, 04.09.2013 21:27
Есть следующая конфигурация:
Мать Gigabyte GA-M61PME-S2
ОС Windows 7 x32 SP1
Подключены HDD IDE ST3400620A (400 Gb) и SATA ST325031 (250 Gb)
При подключении диска WD20EZRX (2 Tb) и система, и BIOS видят полный объем, однако при форматировании всего диска вылезает ошибка "Завершить форматирование успешно не удалось". При этом, если на диске создать раздел объемом до 1 Tb, проблем нет, но оставшийся терабайт отформатировать и распределить уже не удается.
В связи с этим, диск был сдан и взят TOSHIBA DT01ACA200 аналогичной емкости. Ситуация аналогична: видно 2 Tb, но отформатировать можно не более одного терабайта.
Связано ли это с HPA или я не по адресу?

399. -+-, 05.09.2013 05:19
Bittsevsky
GA-M61PME-S2
2 Tb
"Завершить форматирование успешно не удалось"
SATA драйвер http://knowledge.seagate.com/articles/en_US/FAQ/211211en Microsoft или NVIDIA?

Связано ли это с HPA
Вряд ли, однако советую деактивировать HPA для профилактики
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:121942#5
http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?f=58&t=45842

400. Bittsevsky, 05.09.2013 22:50
Спасибо! Обновление драйвера помогло.

401. popowermetal, 24.10.2013 07:43
мать
abit kv8 pro
диск
hitachi hdd 250gb ide hard drive

видит 32 гига
у кого так было

402. mwz, 24.10.2013 10:09
popowermetal
видит 32 гига

Где видит? (В BIOS? В Проводнике? В Управлении Дисками?)

403. tolyanich604, 21.04.2014 16:23
добрый день!
Прошу помощи после проделок с этим несчастным HPA. Пытался отключить эту функцию, но получилось так, что на одном из жестких дисков пропал целый кусок (ранее из под винды было видно два обрезка, теперь только меньший на 800Гб). Делал восстановление hpa48 из Виктории, с одним жетским это прошло норм (он стал вновь 3Тб из под винды), а второй остался коцанным.
Скриншот из DMDE прилагаю http://data3.floomby.com/files/share/21_4_2014/14/nt…0aM5u7tPa1Y7g.gif Там видно, что показывает Диспетчер Дисков и DMDE. Вижу там кусок с цифрой 3TB, но как его вернуть на место?

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1024x768, 292Кb

404. RRR, 28.06.2014 16:53
По ходу дела аналогичный эффект (31.8Мб вместо 931Гб) замечен при использовании терабайтного харда SEAGATE Laptop SSHD ST1000LM014 (1Тб, гибридный HDD/SSD, SATA III) во внешнем корпусе USB3. Винт видится как неотформатированный, система (проверял на Win7 x64 HP и на WinXP) предлагает отформатировать, я соглашаюсь. Через секунду вылетает сообщение о невозможности форматирования, затем все программы видят несчастный девайс как 31.8Мб. Помогает только утилита HDD Capacity Restore Tool. Подробнее - в моей теме (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:46187:8#8) .
Когда в тот же внешний корпус установлен хард на 500Гб проблем с определением нет.

405. -+-, 28.06.2014 18:15
Винт видится как неотформатированный
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:41859#25
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:44857#3

HDD Capacity Restore Tool
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:44541-150#4264

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:38120

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.
Rambler's Top100