Внимание!!! Кто еще не вкурсе. с 01.01.05 Штраф за просрочку обмена паспорта-1500р.
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Общий (http://forum.ixbt.com/?id=15)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:49566

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

AndreyKA, 05.02.2005 09:19
Вчера сестра ходила, у нее д/р в декабре. Пришла, а там объявление, что наши чинуши выпустили указ, что с 31.12.04, штраф за обмен паспорта (имеется в виду обмен по достижении 20 лет, 45 лет) теперь составляет не 100р., как было раньше, а 100р. - если просрочил обмен не более чем на месяц, и 1500р., если просрочил более чем на месяц.

Это просто инфа. Теперь эмоции. Бл...!!! ..!!! ... их, их ... мать, а также ...
Ни кто не предупредил, не известил. Втихаря перед праздниками приняли закон, затем 14 дней праздники, теперь стрегут барыши, [здесь должно быть очень нехорошее слово]. За что такой штраф?!! Это что, такое преступление, паспорт просроченный на 2года (паспорта вот недавно все поменяли)!!! Я посоветовал ей не платить, а подять заявление начальнику паспортного стола, типа "Всвязи с тем, что паспортный стол меня не известил о новом указе, в сми про этот указ информация не поступала, а в паспорте (на последней странице) вообще ни про какие штрафы за просрочку не говорится, ТРЕБУЮ (не прошу,а имеено требую) освободить меня от штрафа 1500р. В противном случае буду обжаловать действия сотрудников паспортного стола, по намеренному умолчанию информации в суде.

Что Вы, ALL, об этом думаете.
Если здесь есть юридически подкованные люди, пожалуйста, помогите грамотнее составить заяву.
Какие перспективы суда в этом случае?

1. WERTONOS, 05.02.2005 10:02
AndreyKA
это хренатень творится уже давно. многие кипишуют но все равно потом платят. да и какое нафик заявление - все в рамках закона. как говорят в паспортном столе - читайте РГ и все будете знать

2. AndreyKA, 05.02.2005 10:15
WERTONOS
Да понятно, заявление, это наверное чисто эмоциональное, но пусть подаст - хоть на мозги в отместку покапать. До каких пор можно позволять над собой измываться. С нами как с быдлом обращаются, а мы только спасибо говорим и денюжки несем чинушам?

Это недавно идет - 14 дней всего, пока не все знают, я вот был ни сном не духом, так же как и все в очереди за паспортами. Ситуация еще не набрала обороты. Думаю к лету, когда многие возьмутся за свои паспорта, чтобы получить загран для отпуска - откроют для себя эту новость и поднимут бучу. Может штраф уменьшат. Пока сказал сестре не платить.

3. Fill, 05.02.2005 10:16
Потеряйте паспорт, пусть восстановят.

4. AndreyKA, 05.02.2005 10:26
Fill
Не так все просто. Нужно чтобы заявление об утере вашего паспорта было подано в срок, когда твой паспорт еще небыл просрочен, а так заплатишь и за утерю и за просрочку.

5. Pand@, 05.02.2005 10:53
AndreyKA

1. Чё ты за ссылку левую дал от 7 февраля 2002 г. ?
2. Штрафы в РФ устанавливаются федеральным законодательством (КоАП), а не Паспортным управлением ГУВД Москвы.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Хотя, вроде недавно Дума что-то новое приняла...

6. AndreyKA, 05.02.2005 11:05
Pand@
Хотя, вроде недавно Дума что-то новое приняла...

Вот-вот. Приняла...

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

28 октября в российской газете опубликован федеральный закон номен 126 (или 136 если честно то не помню) подписан путиным в.в.

слово "предупреждение или " исключили , а слова " до одного минимального" заменили словами "от пятнадцати до двадцати пяти"

Мрот для штрафов - 100р. итого штраф от 1500 до 2500р.
Ссылка почему-то датирована действительно 2002г. но сроки в ней указаны нынешние - 31 декабря 2004г.

7. Ant, 05.02.2005 11:10
Оппа, пасмарел в свой пасмапрт оказваца его в 20 продлять надо было... я чото думал в 25 только...

8. AndreyKA, 05.02.2005 11:17
Вообще интересно, да? Например закон об автогражданке, нанес бы ущерб карману лишь ЧАСТИ населения, имеющего машины в размере около 1900р (такая кажется была базовая ставка). И об этом законе прожужжали все уши, в телевизоре, в рекламе, в газетах, по радио...

А тут втихаря придумали изменения в закон, которое кидает 100% населения на 1500-2500р. и почти нигде не слова ни о чем.

9. Pand@, 05.02.2005 11:27
AndreyKA
Ссылка почему-то датирована действительно 2002г. но сроки в ней указаны нынешние - 31 декабря 2004г.

Придется привести текст ссылки здесь:

Штраф за просроченный паспорт увеличен в 10 раз

7 февраля 2002 г.

Паспортное управление ГУВД Москвы в 10 раз увеличивает штраф за пользование недействительными документами. В первую очередь, это касается просроченных паспортов, заявил начальник управления Михаил Серов. Он пояснил, что срок действия паспортов старого образца истекает 31 декабря 2003 года. Уже 1 января 2004-го придётся платить штраф в размере 100 рублей, а не 10, как раньше. Сообщает "Газета-РУ".

ИМХО твоя ссылка никак не связана с тем, что ты пишешь. Ни по датам ни по цифрам.

А вот ссыкла на закон 126 от 25 октября 2004г. http://www.rg.ru/2004/10/28/admin-dok.html

10. AndreyKA, 05.02.2005 11:34
Pand@
Точно. Сейчас уберу ссылку, какая-то она левая. Но все остальное - на самом деле так.

Спасибо за ссылку, оказывается там еще есть изменения в части 2, статьи закона 19.15:

в абзаце втором части 1 слова "предупреждение или" исключить, слова "до одного минимального размера" заменить словами "от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров";

в абзаце втором части 2 слова "предупреждение или" исключить, слова "от одного до трех" заменить словами "от двадцати до двадцати пяти";

Т.е. если к тебе домой пришли с проверкой документов, а у тебя по какой-то причине нет паспорта, или ты живешь не там где прописан, или не зарегестрирован по данному месту жительства, или ты живешь там где прописан, но с недействительным (просроченным) паспортом - то залетаешь на 2000-2500р. без всяких предупреждений. Хорошенькие изменения. Сколько у нас народу живет не там где прописаны? У меня почти все друзья прописаны у родителей, но снимают комнаты. А сколько народу еще не знает об новом законе и живут там где прописаны с просроченными паспортами - они могут залететь на 5000р (2500max -за просроченный паспорт + 2500max - за нелегальное проживание с просроченным паспортом в доме, принадлежащем тебе по правам собственности). Вообще весело! Спасибо путину родному!!!

Надо сказать сестре, пусть идет платит 1500, пока не пришли с нарядом надом и не заставили заплатить 5000р.

... сказал бы... да звезду влепят

11. Murr, 05.02.2005 12:30
Незнание законов не освобождает от ответственности.
А то живут с просроченными паспортами и не по прописке и еще возмущаются.

12. VC Fan, 05.02.2005 12:55
А что, в 20 лет паспорт менять надо???????????

13. AndreyKA, 05.02.2005 13:16
VC Fan

А ты посмотри в паспорт на самую последнюю страницу. И в 20, и в 45, и если сменишь свою девичью фамилию

14. Bayaron, 05.02.2005 13:28
нехилый рекет получился =))

15. Navigator, 05.02.2005 13:42
AndreyKA
Вообще то про это доволньо много говорили в декабре месяце как раз. Нпаример тут на форуме, это в теме ипро прописку обсуждалось. А вообще, закон о данных поправках к КОАП был принят, одобрен и подписан, а потом был опубликован в "Российской Газете" , как и все остальные подобные законы.

Добавление от 05.02.2005 13:58:

Если здесь есть юридически подкованные люди, пожалуйста, помогите грамотнее составить заяву.
Какие перспективы суда в этом случае?

Никаких соответственно. Все было принято и опубликовано в соответствии с законами. А штраф в случае его неуплаты, в принципе, могут принудительно взыскать.

16. AMDxp, 05.02.2005 14:30
За сколько надо начинать возитья с документами, до наступления 20 лет? Мне 20 стукнет в марте: надо ли уже сейчас всё делать или где-то за недельку до ДР?

17. WERTONOS, 05.02.2005 15:28
AMDxp
а чего там возиться то? после исполнения двадцатника идешь в паспортный стол и сдаешь свой паспорт

18. AMDxp, 05.02.2005 16:02
WERTONOS
а чего там возиться то? после исполнения двадцатника идешь в паспортный стол и сдаешь свой паспорт
Ну фотку сделать надо. Время какое-то должно пройти с момента сдачи старого паспорта... Т.е. идти в паспортный стол надо после исполнения 20 лет, а не до?

19. Murr, 05.02.2005 16:06
AMDxp
IMHO(но только IMHO) можно в течение последнего года в любое время сменить.

20. AMDxp, 05.02.2005 16:22
Murr
IMHO(но только IMHO) можно в течение последнего года в любое время сменить.
В таком разе, что это за штрафы?:
а 100р. - если просрочил обмен не более чем на месяц, и 1500р., если просрочил более чем на месяц.

21. Alex G.K., 05.02.2005 16:25
AMDxp
тады это не штрафы - а налог на тормозов...

22. Murr, 05.02.2005 16:29
AMDxp
Как за что? За то, что ты пришел позже последнего допустимого дня (хотя мог это сделать целый год).

23. AMDxp, 05.02.2005 16:38
Murr
Как за что? За то, что ты пришел позже последнего допустимого дня (хотя мог это сделать целый год).
Т.е. перед 21-летием, что ли?

24. Sedoi, 05.02.2005 16:41
AMDxp
А не могли бы вы уточнить КАКИЕ именно документы нужны для замены просроченного паспорта РФ кроме фотографий?

25. Murr, 05.02.2005 16:42
AMDxp
Давай попробуем на примере.

Мне сейчас 23 года, этим июлем (21 июля 2005 г) исполнится 24. Паспорт действует до 25 лет, т.е. до 21 июля 2006 года. Значит, сразу с наступления 24-летия я могу целый год менять паспорт. Если я это сделаю после 21 июля 2006 года, то я буду должен заплатить штраф, что вполне естественно.

26. WERTONOS, 05.02.2005 16:46
Murr
Паспорт действует до 25 лет
новый паспорт действует от 20 до 45 лет

Добавление от 05.02.2005 16:47:

Sedoi
ну я ж сказал - только сам паспорт

27. Murr, 05.02.2005 16:49
WERTONOS
новый паспорт действует от 20 до 45 лет
Во-первых, там написано пример (не заметно?)
Во-вторых, твой паспорт может действовать до 40, а мой до 25.

28. WERTONOS, 05.02.2005 16:58
Murr
Во-вторых, твой паспорт может действовать до 40, а мой до 25
с какой это стати?

29. AMDxp, 05.02.2005 17:04
Murr
Если я это сделаю после 21 июля 2006 года, то я буду должен заплатить штраф, что вполне естественно.
Т.е. я в срочном порядке сейчас должен менять паспорт? До дня рожденя осталось меньше месяца!
Я должен сейчас сфоткаться и прийти в паспортный стол с паспортом и фокой- это всё?

30. WERTONOS, 05.02.2005 17:07
AMDxp
Я должен сейчас сфоткаться и прийти в паспортный стол с паспортом и фокой- это всё?
да

31. Murr, 05.02.2005 17:47
WERTONOS
с какой это стати?
Наверное, потому что в паспорте в графе "Date of Expiry" написано "21 07 2006".

32. Korzh, 05.02.2005 18:08
AndreyKA
цитата:
Это что, такое преступление, паспорт просроченный на 2года (паспорта вот недавно все поменяли)!!!
Вы смеетесь или издеваетесь?
Это означает, что два года человек прожил без документов.
Не преступление конечно -- иначе б просто посадили
Всего лишь административная ответственность.

цитата:
Я посоветовал ей не платить, а подять заявление начальнику паспортного стола, типа "Всвязи с тем, что паспортный стол меня не известил о новом указе, в сми про этот указ информация не поступала, а в паспорте (на последней странице) вообще ни про какие штрафы за просрочку не говорится
Паспортный стол об этом уведомлять не обязан. На последней странице о штрафах говориться и не должно -- там написано, до какого момента он действителен. Можете упомянутое там положение почитать, чтобы знать, что именно нарушаете

цитата:
А тут втихаря придумали изменения в закон, которое кидает 100% населения на 1500-2500р. и почти нигде не слова ни о чем
Законопослушным гражданам все равно, какой там штраф, а вор должен сидеть в тюрьме
Так что не надо про 100% заливать.

цитата:
У меня почти все друзья прописаны у родителей, но снимают комнаты
Ну и что? Ничего с ними не случится, если они прописаны в данном регионе и снимают жилье официально.

Murr
цитата:
Наверное, потому что в паспорте в графе "Date of Expiry" написано "21 07 2006"
Нет такой графы в общегражданском
А загранник к обязательным документам в общем-то не относится... кончился и кончился

WERTONOS
По-моему пошлину еще заплатить нужно.

33. Murr, 05.02.2005 18:22
Korzh
У меня нет ничего под названием загранпаспорта.

Добавление от 05.02.2005 18:26:

У меня такая графа в моем единственном паспорте.

34. Alex Gromov, 05.02.2005 19:14
Там еще оказывается на комиссию идти надо будет,
протокол какой то составлять, вот пойду сдаваться
на следующей неделе

35. Korzh, 05.02.2005 19:51
Murr
В таком случае я не в курсе, что у вас за паспорт, и, самое главное, какое отношение он имеет к данной теме...

36. Murr, 05.02.2005 19:54
Korzh
Внимательное чтение цепочки сообщений прояснит тебе, что речь о паспорте зашла из примера.

Добавление от 05.02.2005 19:54:

Зачем было это обсуждать можешь уточнить у тех, кто это начал обсуждать.

37. WERTONOS, 05.02.2005 20:04
Murr
ну дык мы же про российский паспорт речь-то толкуем

38. Murr, 05.02.2005 20:06
WERTONOS
Ага. Так я просто пример привел. Что значит в последний год обменять и что значит штраф потом. Ессно, для молчела числа будут не такие, как для меня. Но, по сути то одно и то же.

39. WERTONOS, 05.02.2005 20:07
-не успел-

40. Murr, 05.02.2005 20:10
WERTONOS
А я прочитал, что бог с ним.

Кстати, интересно, кто-нибудь менял паспорт до наступления срока по состоянию паспорта?

41. Pand@, 05.02.2005 23:26
Не уверен, что паспорт нужно менять до достижения 20 и 45 лет.

Например, кому-то некоторое время назад было 39 лет и он пошел менять паспорт советского образца на российский (сроки обмена заканчивались).
Этот паспорт будет действовать "до достижения 40 лет", т.е. в 40 лет его придется поменять и служить он будет меньше года.

Есть какой то срок на обмен, но я не могу найти "Положение о паспорте гражданина РФ"...

42. Korzh, 06.02.2005 00:16
Pand@
цитата:
Не уверен, что паспорт нужно менять до достижения 20 и 45 лет
Паспорт, выданный до 20 и до 45 лет, перестает действовать в момент наступления 20 или 45 лет соответственно
Стало быть уж заявление на замену хотя бы нужно подать до
Вообще еще в процессе массового обмена срок замены до недели сумели сократить... сейчас не больше точно
Так что и геморроя-то никакого

цитата:
Например, кому-то некоторое время назад было 39 лет и он пошел менять паспорт советского образца на российский (сроки обмена заканчивались).
Этот паспорт будет действовать "до достижения 40 лет", т.е. в 40 лет его придется поменять и служить он будет меньше года
Нет. По Положению никаких "до достижения 40 лет" нет. Выдан между 25 и 45? Значит будет действовать до 45. Неважно, во сколько выдан (в 25 или в 39) и по какой причине (массовый обмен паспортов старого образца/утеря/получение гражданства/замена паспорта по возрасту)

цитата:
но я не могу найти "Положение о паспорте гражданина РФ"
В Консультанте и Гаранте есть

Murr
Не вижу смысл в выдумании абстрактных примеров в случае, когда все, кого эта тема вообще касается, могут легко привести конкретные

43. Pand@, 06.02.2005 01:02
Korzh

в примере ошибся 40 . Следует читать 44 и 45 соотвественно (вместо 39 и 40).

В Положении написано "действителен до достижения...".
Следовательно, новый должен быть выдан "после достижения"

В Консультанте и Гаранте есть

Может и есть, только найти невозможно,

А в инете только отрывки....

Стало быть уж заявление на замену хотя бы нужно подать до

Дожить сначала надо.

Напиши еще, что 13-летний ребенок должен заранее заявление подавать.

44. Korzh, 06.02.2005 01:30
Pand@
цитата:
в примере ошибся 40 . Следует читать 44 и 45 соотвественно (вместо 39 и 40).
Тогда все так.

цитата:
В Положении написано "действителен до достижения...".
Следовательно, новый должен быть выдан "после достижения"
Не обязательно.

цитата:
Может и есть, только найти невозможно
Вроде ж находят люди

цитата:
Напиши еще, что 13-летний ребенок должен заранее заявление подавать
Не должен. Поскольку паспорт может выдаваться с 14-и летнего возраста, но является обязательным документом только с 16-и летнего
Так что у ребенков времени на получение выше крыши

45. Pand@, 06.02.2005 01:41
Korzh
Не обязательно.

Ну как так не обязательно? Если паспорт будет выдан до достижения 45 лет, то после достижения 45 лет он перестанет действовать

Вроде ж находят люди
Может люди ссылочку дадут или цитатку?

46. Navigator, 06.02.2005 02:33
Я не понял о чем спор
Все же просто:
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по месту их жительства по окончании установленного срока военной службы по призыву.
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
- изменение пола;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 х 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
14. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов- интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.
Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в органы внутренних дел для оформления паспорта.
Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в органы внутренних дел.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1,7 или 12 настоящего Положения.
16. Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.
http://www.sova.ru/zhukovsky/expo/300/1_1_r.htm

Добавление от 06.02.2005 02:43:

В общем вот как надо примерно:
В течении 30 дней после ты приходишь в паспортный стол с паспортом, фотографиями и квитанциями об уплате 50 рублей за бланк нового паспорта и по моему где-то 2х рублей за проставления регистрации в новом паспоре. В паспортном столе подходишь к паспортисту по твоему участку и говоришь что пришел паспорт менять. Она дает тебе бланк заявления о замене паспорта, который нужно заполнить и отдать ему вместе с другими документами, которые проверяются паспортистом. После чего забирается все это, вместе со старым паспортом и говорят, когда и куда надо придти за новым. Через 10 дней приходишь и забираешь новый паспорт.

47. Шихаэль Мумахер, 06.02.2005 03:48
AndreyKA
Фигня, паспортистке 500 максимум сунуть и вся недолга. Без церемоний берут, только давай. Сам недавно менял, говорю сколько ждать? Две недели. А если два дня? Ноу проблем, сделаем, давай штуку... пришлось отдать, паспорт срочно нужен был...

48. WERTONOS, 06.02.2005 10:43
Navigator
50 рублей за бланк нового паспорта
уже 100 рублей

Шихаэль Мумахер
Ноу проблем, сделаем, давай штуку...
а у нас за срочность (3 дня), причем официально, брали 40 рублей

49. Pand@, 06.02.2005 11:18
Navigator
Я не понял о чем спор

Я тоже не понял.
Естественно что после, а не до. Вот только насчет конкретного срока были сомнения.

А то по теории Korzh получается, что и при выходе замуж со сменой фамилии паспорт тоже заранее менять надо (ну уж заявление на замену подавать - точно ).

50. BZ, 06.02.2005 17:07
Шихаэль Мумахер
Сам недавно менял, говорю сколько ждать? Две недели. А если два дня? Ноу проблем, сделаем, давай штуку...

Хм.. а у меня в пачпортном столе какие-то неправильные оборотни работают В прошлом году, когда надо было срочно поменять, хотя бы недели за две -предлагал бабло, просил... Хрен вам, молодой человек, грят.. ждите месяц Ну ладно, хер думаю с вами, хохляцкую границу по загранпаспорту брата пересекал .

Ща вот подумываю пойти, сдавться. Менять-то всё-таки надо, а то мне в марте 22 стукнет
Только полторы штуки отряжать дядькам из ГУВД что-то совсем неохота...

51. Шихаэль Мумахер, 06.02.2005 22:00
BZ
Доверия не внушаиш... в меня паспортистка сперва подозрительно вглядывалась. Физиономистки, блин...

52. барон, 06.02.2005 23:27
А при каких обстоятельствах выясняется, что паспорт просрочен? Типа, в метро менты остановили?
У меня просрочен года на три Вот думаю, заж0пят ли и когда заж0пят...

53. WERTONOS, 06.02.2005 23:33
барон
типа устраиваешься ты на работу или типа хочешь взять в банке кредит, а еще типа выезжаешь ты из России.. типа много таких типа

54. ИА, 07.02.2005 00:01
Положение о паспорте.
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

Вывод: не достиг, погуляй (см. по.15).

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 х 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
16. Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.

55. Шихаэль Мумахер, 07.02.2005 01:10
барон
А у вас там в замке Бау у аристократов в обменнике паспорт не спрашивают?

56. AndreyKA, 07.02.2005 07:34
Korzh
Ты, блин, такой правильный, почитать нотации другим... Сам небось все вовремя делаешь и каждый день РГ читаешь, и в курсе всех нюансов всех законов... МОЛОДЕЦ!

А вот вчера по телеку говорили, что несмотря на продолжительные, втечение нескольких месяцев, растолкования пенсионерам нового закона о монетизации льгот, бесплатных телефонных консультациях и консультациях на местах 50% пенсионеров так и не разобрались в законе. А тут ни о чем не говорили. Телек с новостями я каждый день смотрю, я бы мог пропустить однократное упоминание, но неоднократные обсуждения этого закона я бы не пропустил. Их просто небыло.

И насчет 100% я не заливаю. Обмен паспортов касается 100% населения до 20лет, а также 100% населения до 45лет, а также 50% населения - девушек сменивших фамилию во время замужества. Итого, образно выражаясь, 250% населения, или каждого человека неоднократно, даже если допустить, что таких правильных и законопослушных и бдительных граждан, как ты, у нас в стране 50% (что фантастика, имхо) -то и в этом случае я не наврал.

Вы смеетесь или издеваетесь?
Это означает, что два года человек прожил без документов.

Издеваюсь не я, издеваются над нами. Два года человек жил с документами, в которых была вклеена фотография двухлетней давности - это преступление? Не надо говорить, что он жил БЕЗ ДОКУМЕНТОВ. Он числился в паспортном столе, на учете в милиции, по месту жительства, по месту работы, в военкомате, честно платил все налоги. Никто ему не сказал, мол, ах у тебя фотка в паспорте просрочена - мы с тебя подоходный брать не будем, потому как паспорта у тебя теперь нет, а без него ты нам не интересен. Так что не раздувай из мухи слона. Посадить... если сажать тех, у кого фотка в паспорте просрочена, то пропорционально тяжести наказания начиная с воров-карманников и выше всех уже расстреливать надо?

Законопослушные граждане... Да, законопослушные. Только как быть законопослушным, если законы постоянно меняются у нас за спиной и действуют задним числом. Скажем, паспорт я просрочил в 2002-м году, а закон приняли сегодня в 2005. Ну пусть и платят те, кто просрочил паспорт в 2005-м, несмотря на ужесточение закона - они знали, на что шли. А я теперь и рад бы все оформить, чтобы не платить гигантский штраф, да уже, получается, не могу. А сколько законопослушных были в эти дни (январь-февраль) в командировке, в отпуске в гостях в другом городе, лежали в больнице или просто не могли оформить паспорт в силу других независящих от них обстоятельств. Скажем у кого-то, как и у моей сестры, был д/р в середине декабря, зачетная неделя, сессия - головы от учебников не поднять, потом 29-го все банки закрылись, плюс 14 дней праздники - и месяц прошел. Все. Плати 1500р. И глубоко плевать на твои проблемы, на командировки, отпуски сессии и прочее. Их это не волнует - ЭТО ЗАКОН?!! ЭТО КИСТЕНЬ!!! (раз уж ты так любишь риторику к/ф "Место встречи изменить нльзя") Да, кистень, который бьет по самым незащищенным слоям населения - по студентам и молодоженам.

57. Ring0, 07.02.2005 09:56
Хе. А у меня дата выдачи нового паспорта - в день моего двадцатиления.

58. Navigator, 07.02.2005 10:36
AndreyKA
Два года человек жил с документами, в которых была вклеена фотография двухлетней давности - это преступление?
Это правонарушение.
Не надо говорить, что он жил БЕЗ ДОКУМЕНТОВ.
Он жил БЕЗ ПАСПОРТА. У него не просто фотка просрочена, а весь паспорт перестает являтся документом в указанном случае.
Скажем, паспорт я просрочил в 2002-м году, а закон приняли сегодня в 2005. Ну пусть и платят те, кто просрочил паспорт в 2005-м, несмотря на ужесточение закона - они знали, на что шли.
Данно правонарушение является продолженным, то есть ты постоянно совершаешь данное правонарушение живя без паспорта. Закон тут применяется тот, который дйствует на момент окончания правонарушения, то есть на момент когда тебя засекут с просроченным документом или добровольно это сделаешь и соответственно прекратится твое правонарушение.
Таким же по сути, например, является в уголовном законодательстве - хранение оружия или наркотиков. Применяется тот закон, который действует на момент изьятия оружия или наркотиков, а не тот, который действовал когда ты их начал хранить.

59. AndreyKA, 07.02.2005 11:11
Navigator
Да я не спорю, это закон и его нужно выполнять. Возмущает вот что:
1. Наказание за данное правонарушение неадекватно его тяжести.
2. Закон не доведен до основной массы людей, несмотря на жестокость мер по его нарушению. Я бы это назвал умышленно замолчен с целью наживы.
3. Из закона исключена статья о предупреждении за однократное нарушение, а из паспорта убрано упоминание, что нарушение продления паспорта влечет за собой штраф. (А раньше - было, и даже, насколько я помню, была сумма оговорена). И не нужно говорить, что в паспорте этого не должно быть написано. Тогда пускай и на деньгах не пишут, что их нельзя подделывать - в УК про это написано. Кроме того в паспорте не указаны сроки, в которые он должен быть заменен на новый. Получается, если у меня был вчера д/р, а сегодня я пришел обменивать паспорт, то я уже попадаю под штраф 100р, как просрочивший продление паспорта на срок не более месяца.

60. MARy, 07.02.2005 11:54
AMDxp
в паспортный стол надо после исполнения 20 лет, а не до?

После исполнения 20 лет, делаешь 4 фото.Идёшь в сберБанк, платишь денюшки стоить это будет 50-60 рубликов.
Со всем этим добром идёшь в ЖилКонтору, лучше приходи за час до назначеного времени, иначе долго простоишь в очереди.Сдаёшь документы:Паспорт, фото,пишешь заявление,у тебя это всё забирают...А через десять дней вернут новенький паспорт в милиции, и там ты и отдешь докуметы,которые тебе в сбербанке сделали

Удачи

61. ИА, 07.02.2005 13:01
У нас идёшь в ЖЭК и сдаёшь документы паспортистке. Через десять дней с квитанцией об оплате идёшь в паспортный стол и получаешь (беспогонным паспортисткам выдачу не доверяют).

62. ИСТИНА, 08.02.2005 09:39
Тут народ удивляется что не в 25, а в 20 менять надо, а чего тут удивляться-то? Легче в армию 20-летнего салагу взять, чем 25-летнего пытаться переучивать свободе и уму тертого калача Так что без военника думаю обмен не прокатит (глядишь и загребут в ВС), а без обмена шраф впиндюривать будут.
Какие там доки в ЖЭКе требуют, кто точно знает?

63. Navigator, 08.02.2005 10:36
AndreyKA
1. Наказание за данное правонарушение неадекватно его тяжести.
Вообще, данные поправки были приняты в рамках ужесточения мер по борьбе с терроризмом, в целях усиления контроля за паспортно-вызовым режимом. Там в комплекте идут поправки к еще десяткам двум статей, про положение иностранцев, регистрацию, ответственности самих паспортистов и т.д. резон тут в принципе некоторый есть, так как много людей забывало об обязанностях по обмену паспортов. Я например сам, на 2 года просрочил что нехорошо и стыдно, особенно учитывая мое юридическое образование
В общем, теперь по любому люди будут меньше с этим тянуть.
Закон не доведен до основной массы людей, несмотря на жестокость мер по его нарушению. Я бы это назвал умышленно замолчен с целью наживы.
Про закон говорили и писали, как я выше отмечал, его даже тут на форуме в некоторых темах обсуждали до Нового Года. Я про него и услышал из новостей, в начале декабря. Но согласен, что должны были больше информировать, хотя это у нас обычная практика... Про поправки в Уголовный Кодекс и КОАП говорят вообще обычно немного, хотя по идее изменения репрессивного законодательства должны в первую очередь обьясняться.
Из закона исключена статья о предупреждении за однократное нарушение, а из паспорта убрано упоминание, что нарушение продления паспорта влечет за собой штраф.
Упоминание о возможности наказания в самом паспорте не нужно, согласно регулирующим данный вопрос нормативным актам. Так что с точки зрения закона - все нормально.
Получается, если у меня был вчера д/р, а сегодня я пришел обменивать паспорт, то я уже попадаю под штраф 100р, как просрочивший продление паспорта на срок не более месяца.
Я же приводил уже цитату из положения о паспорте Там написано, что заявление и документы для обмена подаются в течении 30 дней после достижения положенного события. То есть в предложенном тобой случае, человек все абсолютно праивльно делает, можнор даже так не спешить ..

64. Korzh, 08.02.2005 14:11
AndreyKA
цитата:
Сам небось все вовремя делаешь и каждый день РГ читаешь, и в курсе всех нюансов всех законов...
Когда как... обычно получается. Если не получается -- не пытаюсь искать стрелочника

цитата:
А вот вчера по телеку говорили, что несмотря на продолжительные, втечение нескольких месяцев, растолкования пенсионерам нового закона о монетизации льгот, бесплатных телефонных консультациях и консультациях на местах 50% пенсионеров так и не разобрались в законе
А это тут при чем?

цитата:
Обмен паспортов касается 100% населения до 20лет, а также 100% населения до 45лет, а также 50% населения - девушек сменивших фамилию во время замужества. Итого, образно выражаясь, 250% населения, или каждого человека неоднократно, даже если допустить, что таких правильных и законопослушных и бдительных граждан, как ты, у нас в стране 50% (что фантастика, имхо)
Согласен -- фантастика. На деле их намного больше. Поскольку в противном случае пришлось бы предположить, что безмозглых идиотов остальные 50%. Что явно не соответствует действительности.
Я уж не говорю, что проценты посчитаны совершенно от балды, хотя бы потому, что далеко не все девушки меняют фамилию при замужестве

цитата:
Издеваюсь не я, издеваются над нами
Значит заслужили
Над другими же не издеваются.

цитата:
Два года человек жил с документами, в которых была вклеена фотография двухлетней давности - это преступление?
Было б преступление -- посадили бы
А так просто административное правонарушение. С небольшим штрафом -- что и почувствовать, и запомнилось.
Тем более, что фотография или не фотография -- документ не действителен. Цена ему ровно такая, как если б вы его сами нарисовали (впрочем, за последнее уже уголовная ответственность )

цитата:
Скажем, паспорт я просрочил в 2002-м году, а закон приняли сегодня в 2005. Ну пусть и платят те, кто просрочил паспорт в 2005-м
А вы его и просрочили в 2005. Равно как в 2002, 2003 и 2004. Штраф от времени не зависит к вашему счастью
Вот ежели б вы его в 2002 просрочили на три месяца, а сейчас бы к вам пришли и сказали -- "плати по новому закону", вот это уже было бы нарушение закона

цитата:
А я теперь и рад бы все оформить, чтобы не платить гигантский штраф
Вот видите -- как только штраф вырос, у вас сразу мозги включились
Значит изменения в целом полезны

цитата:
А сколько законопослушных были в эти дни (январь-февраль) в командировке, в отпуске в гостях в другом городе, лежали в больнице или просто не могли оформить паспорт в силу других независящих от них обстоятельств
А при чем тут обязательно "эти дни"? Не так много "в эти дни" родившихся. Не говоря уж о том, что если человек лежал в больнице, то никто его штрафовать не будет

цитата:
Скажем у кого-то, как и у моей сестры, был д/р в середине декабря, зачетная неделя, сессия - головы от учебников не поднять, потом 29-го все банки закрылись, плюс 14 дней праздники - и месяц прошел. Все. Плати 1500р
Как вы сами сказали, сестра пропинала два года. У нее два года была сессия? Которая кстати начинается чуть позже середины декабря, к тому же найти и в ее время пару-тройку часов более чем возможно. Тем более, во время обычной сессии. Все реально делается. "Плач Ярославны" неуместен.

65. WERTONOS, 08.02.2005 14:38
MARy
платишь денюшки стоить это будет 50-60 рубликов.
уже 100 р за бланк паспорта

66. Lexa Kuzmitch, 08.02.2005 14:52
вообще: меня возмущает то, что государство требует денег за оформление документа, который лично мне и нафиг не нужен. нужен он в первую очередь государственным службам для идентификации моей личности.

67. AndreyKA, 08.02.2005 15:21
Korzh
Не читай мне нотаций, тоже мне, праведник нашелся!

Не говоря уж о том, что если человек лежал в больнице, то никто его штрафовать не будет
Ага, ты это иди в паспортном столе объясни. Слушать ничего не хотят. Вот срок, вот касса или вон - порог.

Как вы сами сказали, сестра пропинала два года
Ничего такого я не говорил. У сестры действительно д/р. в январе. Я говорил, что паспорт ей сменили всего-то два года назад (когда и всем меняли) и фотография в нем двухгодичной давности, как и у всех. Надо же, какая действенная мера по борьбе с терроризмом - повысить в 25 раз штраф за просрочку на месяц замены фотки двухлетней давности в паспорте. Террористы теперь, наверное, затрепещут и начнут сдаваться пачками...

68. ИА, 08.02.2005 15:38
цитата:
AndreyKA: Не говоря уж о том, что если человек лежал в больнице, то никто его штрафовать не будет
Ага, ты это иди в паспортном столе объясни. Слушать ничего не хотят. Вот срок, вот касса или вон - порог.
Разве это великан? Ха-ха-ха
Это просто таракан, ха-ха-ха
Нашёл кого бояться, паспортистку. Ха. Даже не помню, когда я в последний раз спорил с обслуживающим персоналом. Отошёл к столику, написал жалобу, занёс в кабинет начальника, поехал домой. Сами позвонят. В последний раз такая фигня была с налоговой инспекцией, просрочил подачу декларации. Да, просрочил, ну и что? Ни с кем не спорил, нашёл смягчающее обстоятельство, обосновал, получил прямо в суде полное освобождение от ответственности.
Примечание. Факт лежания в больнице действительно должен быть фактом, а не выдумкой, высосанной из ... специально для этой ветки.

69. Mercoff, 08.02.2005 15:58
И чтой-то как расстроились все, а? Развели, понимаешь, книгу жалоб! Словно в очереди к народному целителю!
Да блин, когда в России правительство думало о своем народе??? Оно же, правительство это - само ведь из народа! Ну, а теперь представьте себе, что хнычащий от обиды сегодня гражданин застра становится членом правительства: какой фингал он засветит бывшим своим соратникам? Менталитет, и вообще - почаще открывайте первую страницу своего паспорта и внимательно прочитывайте название страны, в которой живете: мне это очень помогает в критических ситуациях. Прочитал - и сразу все понятно, и ни на кого не обидно!
Тем более, какой смысл писать жалобы и обижаться на какого-нибудь налогового инспектора: он же просто исполняет закон, не может он его переписать под каждый конкретный случай! А трепа хватает и на телевидении - вот только результаты нулевые.

70. Светка, 08.02.2005 18:30
хм ...у мя у подруги стырили сумку и документы в ней в конце октября сего года. 2 декабря ей исполнялось 20. Паспорт ей нужен был срочно и она пошла восстанавливать ессно. К середине ноября паспорт был готов, так вот в паспортном столе ей сказали менять паспорт по достижении 20 лет (а не за год с 19 лет до 20)! И походив с паспортом 2 недели она опять пошла его менять.
Штраф за просрочку обмена паспорта меньше чем на месяц? Значит нужно сдавать паспорт в обмен в ДР? Иначе либо рано поменял и нада еще раз или штраф платить за просрочку меньше месяца? Чёт обдиралово

71. старуха Шапокляк, 08.02.2005 18:32
люди, а я боюсь , мне надо менять
в мае 2004 исполнилось 21, боюсь штраф большой буде. что делать?

72. Светка, 08.02.2005 18:58
хы ...у мя тож просроченный на полгода и по сей день некогда менять ибо паспортный стол как и рэу работает одновременно со мной и я ваще никак не успеваю, а в отпуск в Москве не бываю и не шмогла

73. great coder, 08.02.2005 19:41
А у меня такой графы нет. Или я не там ищу?

74. Murr, 08.02.2005 19:45
ИСТИНА
Тут народ удивляется что не в 25, а в 20 менять надо, а чего тут удивляться-то? Легче в армию 20-летнего салагу взять, чем 25-летнего пытаться переучивать свободе и уму тертого калача
Многие в 20 учатся в институте. А в 25 - самое время выпускника привлечь на защиту Родины.

75. Saturin, 08.02.2005 19:51
А паспорт, простите за глупый вопрос, только по месту жительства меняют? Или в другом городе тоже ПС навестить можно?

76. WERTONOS, 08.02.2005 20:05
Saturin
в другом городе тоже можно

77. продукт распада, 09.02.2005 01:53
Saturin
Граждане, обратившиеся за получением паспортов не по месту регистрации, а по месту пребывания или по месту фактического проживания в обязательном порядке подлежат проверке по учетам соответствующих адресно-справочных бюро, информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации по последнему месту жительства, а также - Главного информационного центра МВД России. Скорее вего, паспортный стол не захочет этим заниматься и будет пытаться послать тебя, но все-таки если настаивать, то они будут обязаны это сделать.
Не завидую тем, кто будет в этой ситуации, с нашей бюрократией...

78. Korzh, 09.02.2005 10:14
Lexa Kuzmitch
цитата:
вообще: меня возмущает то, что государство требует денег за оформление документа, который лично мне и нафиг не нужен
Не нужен -- не пользуйтесь
Вообще-то повальная паспортизация и институт прописки несколько вне рамках данной темы... и ее глупость и ненадобность я оспаривать сам не буду... но тут вроде не об этом речь изначально

AndreyKA
цитата:
Не читай мне нотаций, тоже мне, праведник нашелся!
А кто вы вообще такой, чтоб я тратил время на чтение вам нотаций?
Замечу еще, что я вам не тыкал
Вы тему для чего создавали? Чтоб вам посочувтсвовали? Ну ладно -- я ныне покладистый:
Поздравляю, Шарик -- ты балбес

цитата:
Ага, ты это иди в паспортном столе объясни. Слушать ничего не хотят. Вот срок, вот касса или вон - порог
Мне почему-то всегда было плевать на то, хотят они это слушать или нет.
Предпочитал опираться на то, что они слушать обязаны. Ежели кому не нравится -- будет слушать в другом месте

Saturin
Оптимально по месту постоянной регистрации. По месту временной можно, но геморрой в общем-то еще тот... хотя если до места постоянной далеко ехать... надо подумать, что больший геморрой

79. AndreyKA, 09.02.2005 11:54
Korzh
А кто вы вообще такой, чтоб я тратил время на чтение вам нотаций?
Да уж какой есть. Не хотите тратить время - не тратьте.

Замечу еще, что я вам не тыкал
Непомню где читал, что анонимное общение в интернет-форумах на ТЫ - означает признание равенства и дружелюбия к собеседнику (с друзьями ведь на ТЫ общаешься), с тех пор придерживаюсь этого принципа. Но если Вы так против - извольте. Вы хоть и обращаетесь ко мне на "Вы" но позволяете себе снисходительно-поучительный тон, называете "безмозглыми идиотами" тех кто не смог вовремя обменять свой паспорт, намекаете на их умственную отсталость, проецируя свои слова как бы между делом и на меня тоже. Я этого в своих постах по отношению к вам не допускал, хоть и обращался на "ты".

Вы тему для чего создавали? Чтоб вам посочувтсвовали?
А как же?!! Разделили мой праведный гнев! Еще раз повторяю, мой гнев направлен не против закона, а против неадекватного наказания и стиля принятия закона - втихаря.

80. ИА, 09.02.2005 12:02
AndreyKA, хотите не втихаря? Тогда огласите название организации, которая д о л ж н а была довести до вас эти сведения. Только уговор, частные компании и прочие акционерные общества типа НТВ или СпидИнфо не называть. Они то точно ничем вам не обязаны. Выберите из государственных. Ах, вы не подписаны на Российскую газету? Ваши проблемы.
По секрету, я тоже не подписан, и тоже не знал про тему, пока не прочитал здесь. Но я не ищу стрелочника. ,

81. Светка, 09.02.2005 13:07
Вы тему для чего создавали? Чтоб вам посочувтсвовали?
да причем тут? я например даж не знала какой штраф, хотя паспорт просроченный менять собиралась в этом месяца ...терь задумалась...

82. AndreyKA, 09.02.2005 14:30
ИА
По секрету, я тоже не подписан, и тоже не знал про тему, пока не прочитал здесь. Но я не ищу стрелочника

Я тоже не ищу стрелочника. И тему создал, чтоб другие не попали на эти грабли. А насчет организации - пусть паспортный стол и извещает. Кто сказал, что это не его функции? Как штрафы брать - так его функции?!! Почему-то мой банк меня извещает о малейшей новости, которая хоть как-то касаются моего счета, заказным письмом. Мой сотовый оператор сообщает мне об изменении курса уе даже на копейки. Пенсионерам по 150-400р. накинули - все уши прожужжали! Студентам несчастные 20% к степешке накинут - хвальба по всем каналам ТВ - событие мирового масштаба. Штрафы за нарушение ПДД ужесточат на 50...100руб - обсуждение по всем каналам, интервью, круглые столы с начальниками ГАИ, депутаты... А тут угроза штрафа в полторы штуки каждому гражданину РФ - и все молчек. Ну написали в РГ, которую мало кто выписывает.

83. ИА, 09.02.2005 14:43
AndreyKA,твой банк, твой оператор делают это, потому что это их обязанность, взятая на себя добровольно при подписании договора. Не будут делать, ты уйдёшь к конкуренту. В принципе, ты и сейчас можешь уйти к конкуренту, выезд из страны свободный.

Добавление от 09.02.2005 15:15:

цитата:
AndreyKA: пусть паспортный стол и извещает. Кто сказал, что это не его функции?
Приказ по МВД сказал. Паспортный стол его подразделение.

Добавление от 09.02.2005 15:29:

К сведению
Федеральный закон от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ
"О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания"
Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Федерации".

84. MARy, 09.02.2005 19:23
WERTONOS
уже 100 р за бланк паспорта

Огооооо как всё быстро меняется

85. -=Kostya=-, 11.02.2005 23:00
Сегодня менял - штраф 100р

86. phoenixf1, 11.02.2005 23:43
а почему с 1 января?
на меня эти животные еще в начале декабря наехали когда я пришел паспорт менять
закон то вступил в силу с 28 ноября

87. Светка, 12.02.2005 19:30
-=Kostya=-
дык смотря за что ...за просрочку меньше месяца насколько я понимаю 100, а дальше...

88. старуха Шапокляк, 13.02.2005 10:42
Светка
точно точно, Светка, я тоже попала :о(
Позавчера сходила в паспортный стол, написала заявление на обмен наспорта, тетка как увидела что 20 мне исполнилось в 2003, так и сказала: "готовьтесь платить штраф 1500-2500 р." не хочу платить, я лучше себе че-нить полезное куплю!!!

Я одного не поняла: СО СКОЛЬКО ВСЕ-ТАКИ МЕНЯТЬ НАДО??? С 20 ИЛИ С 21???? ГДЕ ЗАКОН????

89. ИА, 13.02.2005 12:12
Зачем тебе закон, посмотри на последней странице своего паспорта. Там чётко написано, до достижение 20 летнего возраста. Как достигла, даётся месяц на обмен.

90. старуха Шапокляк, 13.02.2005 13:13
ИА
просто мне много людей сказали что теперь ндо с 21 менятть, вот я ине рыпалась :о(((((((((((((((((((((( аааааааааааааааааааааааааааааааа

91. Counter, 13.02.2005 18:58
Начитался я вас, думал придется 1500р. отвалить, (просрочил где-то на 10 мес.) интересуюсь, а мне говорят, что у нас штрафы вообще отменили! Рулеззз!

92. -=Kostya=-, 13.02.2005 19:08
Светка
Ну так у меня почти год прошел. Тоже думал, что в 21 надо

93. WERTONOS, 13.02.2005 19:25
Counter
"у нас" это где? если по России то только что приняли, отменят не скоро

94. Counter, 13.02.2005 20:44
WERTONOS
У нас в России, где конкретно сказать?

95. WERTONOS, 13.02.2005 20:49
Counter
как-то не сходится с постами в этой теме...

96. ИА, 13.02.2005 21:34
Завтра пойду с дочкой получать её первый паспорт, посмотрю там на объявления.

97. Counter, 13.02.2005 22:16
как-то не сходится с постами в этой теме...
Согласен, как видите законы не везде выполняются!

98. ИА, 13.02.2005 22:52
Законы выполняются везде. Просто в некоторых случаях выполняются те законы, о которых вы не знаете. Например, о принятии во внимание смягчающих обстоятельств (первое нарушение, наличие иждивенцев, красивая мордашка).

99. Guliwer, 14.02.2005 12:33
вопрос на засыпку
а каким макаром штраф этот могут взыскать если его не платить ???

100. WERTONOS, 14.02.2005 12:39
Guliwer
они тебе просто паспорт новый не дадут. и будешь, как дурак, со старым паспортом ходить

101. старуха Шапокляк, 14.02.2005 12:57
а я вот думаю, как бы может их обмануть???? может я за бугром жила эти годы, а? а справку откуда взять? или в больнице лежала? мда.....где бы бумаженция надыбать что ну не могла я пачпорт менять! занята я была!

102. WERTONOS, 14.02.2005 13:08
старуха Шапокляк
где бы бумаженция надыбать
как говорится - без бумажки ты .. кхм-кхм.. а с бумажкой - человек

103. Mishganoid Anonymus, 14.02.2005 18:55
Прочитал на выходных тему, обалдел. Пошел сегодня в паспортный стол (паспорт просрочен больше чем на 2 месяца (после исполнения 20 лет)), спросил насчет меры наказания. Паспортистка сказала, что париться не стоит, штрафа не будет.

104. старуха Шапокляк, 14.02.2005 18:59
Mishganoid Anonymus

дык 2 месяца- это мало. у меня 2 года. я думаю мне стоит бепокоица, тем более сама паспортистка сказала чтоб я штраф готовила

105. WERTONOS, 14.02.2005 20:10
Mishganoid Anonymus
ты еще месяца три подожди.. а то действительно 2 месяца - маловато

106. QZmich, 11.03.2005 21:21
Ну, я думаю многих успокою . Менял на днях паспорт - никакого штрафа , старый был получен в 17 лет (уже нового образца), сейчас мне 24

Добавление от 11.03.2005 21:21:

просрочен на 4 года

107. AMDxp, 11.03.2005 23:47
Я тут поперся за две с половиной недели до ДР, сдал паспорт. Прихожу за дней 5 до ДР паспотртом- мне типа говорят: «ты точно сдавал, а ты по замене или по потере, с военкоматом все в порядке…?» Короче, думаю, прое№али мой паспорт. Куда-то звонить стали- оказалось, что мне никто не должен делать Паспорт до исполнения 20 лет! Т.е. паспорт будет готов не раньше 2-х недель после исполнения 20 лет!

Вот вы мне тут мозги запарили. Сдал бы, как нормальные люди после ДР- все в порядке было бы… А так уже месяц почитай хожу без документов, справки никакой не дали! Хожу с водительскими правами вместо паспартака…

108. ИА, 11.03.2005 23:57
AMDxp, не ври, никто тебе мозги не парил. Здесь неоднократно цитировалось положения о паспорте, и разжёвывалось, когда именно его надо сдавать. Вот, например (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:49566:46#46) . Или вот (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:49566:54#54) . И ещё на словах кто-то разъяснял.

109. AMDxp, 12.03.2005 00:21
ИА
Действительно, MARy мне говорил "После исполнения 20 лет, делаешь 4 фото." Я чего-то пропустил, млин . Вот балбес же я

Хотя вот: "Хе. А у меня дата выдачи нового паспорта - в день моего двадцатиления."- значит паспорт сдавался до 20-ти летия...

110. special_drew, 16.03.2005 11:54
QZmich
Наверное зависит от паспортного стола. Мне сказали платить 1500...

Вот еще такой вопрос: в образцах квитанций на стене пасп. стола указан получатель платежа:
цитата:
"УФК по г.Москве (Управление по делам миграции ГУВД г.Москвы)"
Прихожу я с этими квитанциями в Сбербанк, они говорят: "это две разных организации, определитесь, куда именно вам нужно платить". Звоню в пасп.стол, там тупая тетка ничего не может объяснить, говорит что все на стене написано.

Так куда платить-то? Кто знает?

111. Lexa Kuzmitch, 28.03.2005 11:02
блин... высадили меня на измену в этой ветке, боялся в паспортный стол идти.
пришел - за обмен пошлина 100р. + штраф за недействительный паспорт еще 100р. вот так-то.
(паспорт просрочен был на 2 с лишним года)
кстати, не знаю, как где, а у нас в пос. Снегири Истринского р-на в Сбербанке за 10р. кассирша сама квитанцию заполняет...

112. Tonic, 28.03.2005 23:34
Просрочил, паспорт всего где-то на 6 мес. (т.е. мне еще 20). Иду, значит, в паспортный стол, а там паспортистка прямо с порога - более 1 мес не принимаю - иди в МВД. А там какие-то ...ёбы и ... (нехорошие люди) прямо нагло требуют 2К!!!
Что ещё за фигня?. Когда мне паспорт выдавали, меня ни о чем таком не предупреждали.

Мой друг, кстати тоже просрочил на полгода, пошел сейчас, обменял - все без проблем. Никаких штрафов, даже намека, нифига.

Что это вообще за беспредел

Lexa Kuzmitch
Mishganoid Anonymus
и иже с ними

Что делать? или
Как вам это удалось?

113. special_drew, 29.03.2005 11:05
Tonic
Не пытайся найти логику в действиях ментов

У меня просрочен почти на 4 года, у меня в паспортном столе приняли документы и сказали, что штраф 1500 нужно будет платить в ОВД при получении паспорта.

цитата:
Когда мне паспорт выдавали, меня ни о чем таком не предупреждали.
А вот предупреждать тебя никто не должен. В паспорте написано, что паспорт действует до достижения 20-летнего возраста. В КоАП написано, что штраф за проживание по недействительному паспорту составляет от 15 до 25 мрот. То, что ты этого не знаешь - это твои проблемы

По поводу платежных реквизитов (см. мой предыдущий пост) - похоже это был глюк операционистки в сбербанке. В другом отделении приняли с таким же названием получателя - "УФК по г.Москве (Управление по делам миграции ГУВД г.Москвы)".

114. Lexa Kuzmitch, 29.03.2005 11:15
Tonic
у меня само получилось... начитавшись этой ветки уже морально настроился платить 1500, пришел - а там 100р. сказали =)

цитата:
У меня просрочен почти на 4 года, у меня в паспортном столе приняли документы и сказали, что штраф 1500 нужно будет платить в ОВД при получении паспорта.
мне такого не говорили, сказали просто подойти через 2 недели.

115. special_drew, 29.03.2005 14:48
Lexa Kuzmitch
Ну посмотрим, у меня 2 недели будет послезавтра

116. Bulratym, 29.03.2005 14:49
а может стоит сказать что паспорт утерян, чтобы они не смотрели его срок годности
и вы в просроченное время искали его и не нашли - это хорошее объяснение

а если скажут а нам по.уй - требуй отказ в письменном виде - типа для ОВД - может спустят на тормозах

117. special_drew, 29.03.2005 14:57
Bulratym
Так хорошо искал, что даже забыл, когда тебе 20 лет исполняется?

118. And, 29.03.2005 14:57
А чего в Питере делается с этим, кто-нибудь недавно ходил менять просроченный паспорт ?

119. Gone with the Rain, 30.03.2005 18:11
Они, видимо, штрафы взимают по собственной инициативе. И судя по разбросу цен, штраф этот зависит исключительно от жадности.

120. special_drew, 01.04.2005 09:43
В общем отчитываюсь: получил вчера паспорт, штраф не платил Паспортистка попалась добрая. Сказала, что если ее по этому поводу не будет пинать налоговая, то она штраф с меня сдирать не будет.

121. Eolia Elandili, 25.04.2005 20:59
Люди, скажите плиз, какой точный срок выдачи нового паспорта? И взамен старого, пока делается новый, дают ли какой-нить документ, заменяющий паспорт. Просто такая ситуация: 6го числа у меня поезд в Питер, с чем мне садиться на поезд коли еще не выдадут новый паспорт?

ДР был 8го апреля, приеду из Питера 11го мая, может просрочка в 4 дня большой погоды не сделает?

122. -=Kostya=-, 25.04.2005 21:03
Eolia Elandili
Мне вообще за 4 часа сделали (народу вообще не было). Зайди в паспортный стол и спроси - так надежнее всего.

123. Lexa Kuzmitch, 25.04.2005 23:13
Eolia Elandili
по идее, должны выдавать справку в паспортном столе, но мне например ее выдавать отказались, а поскольку ругаться было лень (пришел туда вообще на измене, думал 1500р. платить придется), то проходил две недели так.

124. Добрый Бауманец, 25.04.2005 23:33
Eolia Elandili, я много раз ездил на поезде и по свидетельству о рождении, и по студенческому билету. У тетенек в билетных кассах ни разу не возникало никаких глупых вопросов.

125. Sedoi, 28.04.2005 23:03
У меня ситуация аналогично вашей, требуют 1500рублей.
Однако я платить отказался, мне сказали, что в таком случае вступает в действие статья Кодекса об административных правонарушениях номер 20.25 - Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места пребывания административного ареста.
1. Неуплата адм. штрафа в срок, предусмотренным настоящим кодексом
- влечет наложением штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо арест на срок до 15 суток
Это чтож если я не оплачу штраф то буду добр пройти на 15 суток ?
Смешно как то...как вы выкручивались из подобных ситуаций расскажите
и еще из статьи не понятно, сгорает ли штраф при отбывании 15 суток в каталашке?

126. ИА, 28.04.2005 23:20
Нет, не сгорает, потому что штраф за одно, а каталажка за другое.

ИМХО выкрутиться никак. Но можно попытаться уменьшить потери, в некоторых случаях до устного предупреждения. Моё личное достижение - выход из суда полностью освобождённым от ответственности.

Для осуществления стоит творчески изучить и применить Кодекс об административных наказаниях. По памяти назову статью 4.2, но не только, к делу надо подходить комплекно. Нужные статьи расположены в самых разных местах.

127. Светка, 29.04.2005 13:43
сегодня сдала документы, про штраф ни слова и справку дали без проблем ...через 3 недели пошмарю чё будет при получении...

128. Добрый Бауманец, 29.04.2005 14:09
Светка, а ничего не будет. Дадут паспорт и попросят расписаться.

129. Saturin, 29.04.2005 17:29
Блин, вот ведь везет некоторым Поехал я-таки в родной Челябинск менять просроченный на 2,5 года паспорт. Отправили меня к начальнице паспортного стола - а у той зуб болит 1500 штрафу.... Ну и хрен с ним, зато паспорт дали - с номером x7777x )))

130. Светка, 04.05.2005 12:08
Добрый Бауманец
а ничего не будет. Дадут паспорт и попросят расписаться.
хорошо бы

131. Bart Simpson, 04.05.2005 16:49
Паспорт был просрочен на 4,5 года-итог 2500р.(типа за просрочку и проживание без паспорта штрафа +~150р. за услуги
сбанка.После этого был составлен протокол Новый паспорт получил через 45 дней, хотя по закону 10 дней вроде.
ЗЫ. Это дело происходило в Питере.

132. Светка, 06.05.2005 18:43
ет тебя так в паспортном столе или менты на улице документы проверили?

133. Eolia Elandili, 06.05.2005 21:41
и все-таки интересно, оштрафят меня за 4 дня просрочки...

134. DEADoomik, 06.05.2005 22:45
А как это так "не выдают паспорт, пока не заплатишь штраф"? А если я не согласен со штрафом, если я хочу суда?

135. Lexa Kuzmitch, 07.05.2005 10:30
Eolia Elandili
цитата:
и все-таки интересно, оштрафят меня за 4 дня просрочки...

если прийти в паспортный стол и вежливо, без хамства поговорить с папспортисткой, ИМХО пойдут навстречу. сужу по тому, что штраф этот видимо, пока не очень обязательный ибо у части народа его взяли, а у другой - нет.

136. quakzter, 10.05.2005 16:09
Вопрос по замене паспорта в 20, 45 лет - это нужно, ведь заранее делать, как я понимаю. За сколько времени?

137. ИА, 10.05.2005 17:27
А прочитать тему влом? В двух местах минимум именно это обсуждалось с цитированием положения о паспорте.

138. DEADoomik, 22.06.2005 16:47
Пойду сдавать докУменты на обмен пачпорта. Старый просрачился в конце января

139. Ryaba, 22.06.2005 17:01
Вчера получил новый паспорт
1500 заплатил штрафа даже 1600 - из них 100р за бланк паспорта
Вот только незадача - на 13-й странице стояла печать раньше "освобождён от исполнения воинской обязанности". Я спросил, будет ли такая печать в новом паспорте, они сказали, что все печати будут. Печати в новом, естественно, нет. Вот я и думаю - куда мне теперь податься - в военкомат идти не хочется (хотя военник есть) - а можно ли обойтись без этой печати кто знает?

140. Светка, 22.06.2005 17:09
Ryaba
обойтись без печати мона наверное если военник с собой таскать

поменяла просроченный почти на год паспорт ...ни копейки (кроме 100 рэ за бланк) не взяли

141. DEADoomik, 22.06.2005 17:16
Отдал докУменты. Сказали 13-го топать в ОВД в пачпортный стол.
Про штраф барышня ничего не сказала. То ли потому что не заметила даты моего рождения, то ли потому что я весь такой вежливый лось

142. Lexa Kuzmitch, 22.06.2005 17:19
Ryaba
а мне в новый паспорт перенесли все печати и отметки из старого кроме штампа, который погранцы при въезде в Хохляндию поставили...

143. DEADoomik, 22.06.2005 17:49
Lexa Kuzmitch
Когда восстанавливал паспорт после кражи - даже штамп о прописке не поставили. Пришлось тащить снова в ЖЭК и ждать еще неделю

144. Ardalion, 22.06.2005 17:53
Недавно девушка моя получала паспорт. Просрочка была 2 месяца. Ниче не взяли - ни штраф, ни за бланк
Москва, ЮЗАО

145. DEADoomik, 22.06.2005 17:54
Ardalion

146. Alex G.K., 22.06.2005 17:57
DEADoomik
Отдал докУменты. Сказали 13-го топать в ОВД в пачпортный стол.
Вот тогда-то могут и слупить - скажут "получить паспорт хошь? беги плати" У меня именно так было в свое время со вклейкой фотографии в 25 лет... правда мне уже было под 28 И главное наказание было не в штрафе, а в том, что платить его пришлось в сберкассе, а до нее около километра по жаре было

147. Sky-scraper, 22.06.2005 21:49
Делал паспорт с марта по апрель,просрочка 5 месяцев,так как у меня ТСЖ - скучающая тетенька лениво посмотрела документы,улыбнулась и сказала когда приходить в мусарню,там та же фигня и паспорт у меня в руках!
А по ситуации - куда попадешь,вредность работников и мусаров и отношение к тебе,везде свои порядки.

148. DEADoomik, 22.06.2005 21:56
Alex G.K.
Вот тогда-то могут и слупить - скажут "получить паспорт хошь? беги плати"
А протокол? А суд?

149. KuJIoBaTT, 23.06.2005 13:43
Камрады, у меня сейчас назрела такая ситуация - паспорт просрочен на 1 год, хотел в октябре обменять - из-за появления наследника стало заниматься этим решительно некогда. Хочу в июле поменять. Штраф заплатить не влом - это моя вина, что не выкроил время. Интересует другое - у меня на страничке о воинской обязанности ничего нет, т.к. первый медосмотр проходил в 9-м классе, а затем мне ни одной повестки не приходило, а сам в военкомат поехать не могу. Силы воли не хватает. тем более что навели стрема насчет отмены отсрочек по рождению ребенка - черт его знает чем дело в военкоме окончится. Что мне грозит за эту пустую страничку? И еще - мой паспортный стол находится в отделении милиции. Есть ли у паспортисток данные об уклонистах ? И могут мне отказать в выдаче паспорта пока не получу справку об учете из военкомата ?

150. Lexa Kuzmitch, 28.01.2006 15:56
Вопрос такой: жена счас вот-вот родить должна, а на замену паспорта ей осталось 2 недели... Вот интересно собственно, штрафанут ли? Причина необмена-то вроде уважительная...
И еще вопрос - можно ли как-нибудь обменять паспорт без личного визита в паспортный стол? А то ведь после рождения ребенка этим заниматься она еще долгое время не сможет...
Кто-нибудь сталкивался?

151. DEADoomik, 28.01.2006 15:58
Lexa Kuzmitch
Быть может, имеет смысл позвонить в паспортный стол?

152. Lexa Kuzmitch, 28.01.2006 15:59
DEADoomik
млин, как-то не догадался
спасибо, в понедельник попробую

153. Inos, 28.01.2006 17:01
Я просрочил паспорт на год. Сказали штраф 1500р.
Оказалось, что паспортистка мать одноко из бывших однокласников

Отдал всего 500р, ей в руки + заплатил 100р пошлину в Сбербанке за бланк. Паспорт принесли домой и отдали лично в руки.
Съэкономленые деньги убил на интернет.

154. DEADoomik, 28.01.2006 17:09
Inos

А потом все жалуются на коррупцию...

155. Inos, 28.01.2006 17:19
DEADoomik
А потом все жалуются на коррупцию...

Я тоже жалуюсь, в университете просто жо... Там машины к деканату подгоняют при поступлении. Про сессии я вообще молчу.

Но куда деваться, у меня зарплата маленькая, да и экономия в 1000р мне не лишняя.

Кстати, мне в паспорте поставили дату прописки хх.хх.1983г (когда дом сдали), а родился я только в 1984. В старом паспорте было как надо.

А с заменой паспорта у меня вечная проблема. Паспорт надо было получить в 14 лет, я же попёрся когда мне стукнуло 18, просто в универ надо было поступать, а то так бы и сидел. Благо раньше штраф был меньше 100р, точно уже не помню сколько.

156. Scum, 28.01.2006 22:56
Inos
Кстати, мне в паспорте поставили дату прописки хх.хх.1983г (когда дом сдали), а родился я только в 1984.

Вот и результат коррупции. Паспорт недействителен, причем это выплывает в самом неподходящем месте - в другом городе при проверке документов или заселении в гостиницу, при посадке в самолет и т.п.

157. unknown, 28.01.2006 23:18
Inos
Кстати, мне в паспорте поставили дату прописки хх.хх.1983г (когда дом сдали), а родился я только в 1984. В старом паспорте было как надо.
Лучше поменять, т.к. любой милиционер теперь абсолютно обоснованно может подозревать в подделке документа.

158. Lar, 28.01.2006 23:25
Lexa Kuzmitch
да можно вместо нее сдать документы на обмен, а вот получать она должна будет уже сама...

159. an_ru, 11.02.2006 22:06
Народ! а скок чичас штраф?
где то слышал что подняли до 2500р (!!!)
просрочка 2 года........ПАНТЫ

160. Добрый Бауманец, 12.02.2006 00:09
an_ru

Народ! а скок чичас штраф?
где то слышал что подняли до 2500р (!!!)

А так и было. От 15 до 25 МРОТ. МРОТ=100 рублей.

161. N1ght1ngale, 12.02.2006 00:11
Тоже просрочил на год. В паспортном столе никто слова даже не сказал. А вот когда пришел в милицию получать - там уже сказали "заплати штраф, дадим паспорт". Оплатил 1500 рублей, подписался в протоколе об адм. правонарушении, паспорт вручили

162. DEADoomik, 12.02.2006 00:39
там уже сказали "заплати штраф, дадим паспорт".
Вот с этого приёма я балдею. И ведь народ ведётся!

163. N1ght1ngale, 12.02.2006 09:34
DEADoomik
А в чем проблема? Я знаю, что по закону я виноват. Нарушил, да. Просрочил. Или штраф с меня незаконно потребовали?

164. Inos, 12.02.2006 09:38
Простите ,на счет даты прописки я прогнал. Это в старом паспорте у меня был 83 год.
НО в новом еще веселее. Дата регистрации проставлена в 2002г. Откуда они эту дату взяли - непонятно. Я всю жизнь прописан в одном месте. В 2002 году вроде старый паспорт получал, но это тут причем?

165. an_ru, 12.02.2006 14:36
Добрый Бауманец
От 15 до 25 МРОТ.
и от чего это зависит?
от срока просрочки чтоль?
типа чем больше просрочил тем больше штраф....так получается?

сколько штраф на сегодняшний день составляет???

166. Inos, 12.02.2006 14:38
an_ru
сколько штраф на сегодняшний день составляет???
У нас в Самаре 1500р

167. Добрый Бауманец, 12.02.2006 14:45
an_ru

и от чего это зависит?
от срока просрочки чтоль?

Это вопрос к законодателям.

168. Kiros, 12.02.2006 14:51
Я смену паспорта просрочил на пару месяцев. За меня когда шли сдавать на смену, хотели штраф выписывать в ПС. Было сказано, что я был в колхозе, картошку собирал, хозяйству российскому помогал .

Inos, у меня тоже есть глюк с паспортом - когда получал первый раз, поставили в дате регистрации, дату получения.

К этой теме 14.02.2006 18:25 MN подклеил тему "Смена паспорта в 20 лет." (автор: RPG)

170. RPG, 14.02.2006 12:49
Вопрос по поводу штрафа при необходимой смене паспорта в 20 лет.
Закралось подозрение что тут что то не так
При сборе бумаг в одном месте сказали что нужно будет заплатить штраф в размере 1500р за то что просрочил с обменом избежать штрафа можно было если сменить паспорт в течении месяца после исполнения 20ти лет.
При этом когда пришёл к участковому для составления протокола тот сказал что штраф платят те кто просрочил более 6 месяцев ( у меня просрочено 5 ). Потом кудато вышел на 10 секунд и вернувшись сказал что штраф всё же придётся оплатить.
Хотелось бы узнать точно обязательно ли платить 1500р при смене паспорта после исполнения 20ти лет когда со дня рождения прошло 5 а не 6 месяцев?
Если нет то хотелось бы выдержку на закон о сроках и т.д чтоб при смене и вопросе про штраф на неё указать (.. впрочем если да то тоже хотелось бы выдержку из закона )
Странно что в 2х разных местах сказали разные сроки.
Для студента и 1500р деньги всётаки значимые поэтому если есть возможность обменять без штрафов хотелось бы её использовать )

171. Santiago, 14.02.2006 12:56
RPG

поменял паспорт в 22 года,
не платил ничего кроме квитанции за новый паспорт
(чего-то там совсем мало)

мало того, мне даже ничего не сказали, типа чего я так припозднился.

повезло наверное

172. Владимир Щербак, 14.02.2006 12:57
RPG
Поищщи в общем форуме. Там эта тема поднималась.

Вот,нашел: Внимание!!! Кто еще не вкурсе. с 01.01.05 Штраф за просрочку обмена паспорта-1500р. (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:49566)

173. RPG, 14.02.2006 18:18
Владимир Щербак
Cпасибо )
Tему можно удалять.

174. DEADoomik, 15.02.2006 00:07
N1ght1ngale
А в чем проблема? Я знаю, что по закону я виноват. Нарушил, да. Просрочил. Или штраф с меня незаконно потребовали?
Вы в курсе, что административное правонарушение и получение общегражданского паспорта - это вообще разные оперы, идущие к тому же в разных театрах?

175. N1ght1ngale, 15.02.2006 20:45
DEADoomik
Ну так скажите, кто этот штраф должен требовать?
Т.е. реальный порядок действий со стороны властей.
Вот я прихожу - на каком этапе и какой орган должен взять штраф. И где сие прописано.

176. DEADoomik, 15.02.2006 21:14
N1ght1ngale
Составляется протокол об административном правонарушении. Кем - ну, видимо, например милиционером из паспортного стола, думаю у него есть на это полномочия. Если вы согласны - подписываете протокол, берёте квитанцию и оплачиваете штраф. Если не согласны - излагаете свою точку зрения в протоколе, подписываете, ждёте повестки в суд.
Тем временем получаете новый паспорт или звоните/пишете в Управление(или Отдел? всегда путаю) Собственной Безопасности и сообщаете о нарушении закона и умышленном затягивании выдачи паспорта.

Что почитать? Хм. Ну, Кодекс об административных правонарушениях - раз. Статья, которую шьют - кажется, проживание без паспорта. Еще можно административно-процессуальный кодекс почитать.
Ссылка на оперу о паспорте есть в самом паспорте - на последней страничке.
В гугле любой закон находится моментально. Ну или консультант+ вечерами-ночами доступен к беспланому использованию.

Впрочем, для Вас это уже не актуально

Добавление от 15.02.2006 21:16:

Простите, ступил, нет административно-процессуального. Там всё сразу в коапе.

177. N1ght1ngale, 16.02.2006 20:03
DEADoomik
Дык паспорт выдают в ОВД. Что не так то по-вашему? Протокол тоже составили прям при мне. Расписался, в этот же момент отдал ему квитанцию из банка.
И что? Статью из КоАП я и сам знаю.
Я задавал вопрос - на каком этапе и какой орган, т.к. вы написали:
цитата:

это вообще разные оперы, идущие к тому же в разных театрах
Из чего можно подумать, что лично вы считаете что штраф с меня взяли не по правилам и вообще его можно было не платить.
Вы же мне теперь отвечаете про все того же милиционера с протоколом. Ну и чем это отличается от моей ситуации?

178. DEADoomik, 16.02.2006 22:07
N1ght1ngale
Еще раз и медленно:
на каком этапе и какой орган должен взять штраф
На каком этапе: на этапе вашего согласия или решения суда. Какой орган: Сбербанк Честное слово, так давно не платил штрафов(да и вообще не платил вроде...), что даже не помню кто там получатель платежа

Я говорил о том, что в фразе
"заплати штраф, дадим паспорт"
после запятой должно подразумеваться не "тогда", а "ну а мы сейчас"

179. ИА, 16.02.2006 22:15
цитата:
RPG Хотелось бы узнать точно обязательно ли платить 1500р при смене паспорта после исполнения 20ти лет когда со дня рождения прошло 5 а не 6 месяцев?
Если нет то хотелось бы выдержку на закон о сроках и т.д чтоб при смене и вопросе про штраф на неё указать (.. впрочем если да то тоже хотелось бы выдержку из закона
Посмотри на последнюю страницу паспорта, там крупными буквами написано название документа, который ты ищешь (Положение о паспорте). Сделай поиск по этому сочетанию по форуму (или в этой теме), цитаты оттуда давали неоднократно.

Добавление от 16.02.2006 22:20:

цитата:
Каким органом должен назначаться штраф.
В данном случае самым низшим.
Другое дело, что можно не согласиться с решением милиционера и выразить несогласие письменно в протоколе. Тогда дело уйдёт в суд, который более адекватен. Стратегия должна быть следущая: признавая сам факт нарушения, надо просить суд учесть смягчающие обстоятельства, как то первое нарушение, тяжёлое материальное положение, наличие несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей, житьё на стипендию.

180. N1ght1ngale, 17.02.2006 11:37
DEADoomik
Дык смысла нет давать паспорт, а потом требовать штрафа. Я ж уйду и забуду про них =) Стимул то к оплате штрафа должен быть =)

181. DEADoomik, 17.02.2006 11:42
N1ght1ngale
Дык смысла нет давать паспорт, а потом требовать штрафа. Я ж уйду и забуду про них =) Стимул то к оплате штрафа должен быть =)
Во-первых, это их личные трудности.
Во-вторых, для надзора за исполнением административных наказаний есть специально обученные безжалостные люди BTW, за неуплату штрафа могут и на 15 суток упечь

182. ИА, 17.02.2006 15:10
Где-то в Саратове осенью за неуплату штрафов водителей реально сажали на трое суток. Информация из телевизора.

183. philz, 20.02.2006 17:53
ALL
Я вот тоже просрочил на 4 года! Живу в Москве (Марьино) седне значит пошел подовать документы на паспорт, отдаю документы, паспортиска их спокойно смотрит, ничего мне не говорит, короче все говорит приходи через 2 недели в ОВД. Про штраф не слова, ладно я отошел от окна, попросил мать узнать про штраф.
Вот их краткий разговор...
Мать - Вроде я слышала что за просрочку штаф 1500р
Паспортиска - (в пол голоса) Как договоритесь.
Все больше ничего, мое личное впечатление что это чистой воды вымогалово, у меня друган недавно получал паспорт тоже просрочил, так ему сразу дали квитанцию на 1000р.
В общем я буду советоватся с юристом и позвоню начальнику паспортного стола, и начальнику ОВД.
Еще есть вопрос, а когда я приду в ОВД то там мне точно дадут квитанцию? если нет то как я могу просто дать им денег и расписатся там? Это же взятка получается? И еще у меня денег щас нету я аспирант бедный , дадут ли мне отсрочку оплаты, или сразу на 15 суток ?

184. DEADoomik, 20.02.2006 18:38
philz
Хотя бы последнюю страничку ветки читали?

185. philz, 20.02.2006 19:21
DEADoomik
Читал я всю ветку.

186. DEADoomik, 21.02.2006 00:21
philz
Странно, что не нашли ответа.

187. N1ght1ngale, 21.02.2006 09:17
philz
у меня друган недавно получал паспорт тоже просрочил, так ему сразу дали квитанцию на 1000р.
Хм? По-моему от 15 до 25 мрот считается как не ниже и не выше. Никаких 1000 рублей, или скажем 3000 там быть не может.
Квитанцию тебе тоже скорее всего не дадут. Сам перепишешь со стеночки реквизиты.
Денег дать не можешь, надо платить в банке.
То что ты бедный аспирант никого не волнует.

188. DEADoomik, 21.02.2006 11:43
N1ght1ngale
То что ты бедный аспирант никого не волнует.
Ну почему ж? Быть может суд постановит выплату штрафа из стипендии, по столько-то рублей в месяц

189. ИА, 25.02.2006 02:32
Бедному аспиранту надо просто попросить суд об отсрочке или рассрочке, в нашем законодательстве такое предусмотрено, кажется на срок до полугода, но точно не помню. Применяется как раз в случае, если единовременная выплата может привести к ухудшению жизни нарушителя либо членов его семьи.

190. an_ru, 01.08.2007 14:22
Пошел я менять паспорт. Просрочка 3 года.
Паспортиска отправила в Паспортно-Визовую службу города Омска. Жесть. Кругом одни менты.
Очередь здоровучая.
Инспектор без разговоров выписывает квитанцию и составляет протокол об административном правонарушении. Не подпишешь пртокол - останешься без паспорта. Не заплатишь - вызовем в суд, и плюс взыскаем за задержку оплаты.
Пришлось заплатить без разговоров штраф в Сбербанке - 1,5тр.
Вот так.

191. Vlad87, 22.01.2008 01:40
Услышал только вчера от знакомых, что за задержку штраф (11й месяц уже как 20). Стал искать в инете подробнее и офигел =(

Дело в том, что я голосовал, и мне ничего не сказали. Да и до этого в гос.учереждениях вроде поликлиники никто ничего не говорил. Пошёл третий год с принятия закона, а я, и многие знакомые о нём до сих пор и не подозревали
Днём побегу в паспортный стол - постараюсь быть повежливее..

192. Добрый Бауманец, 22.01.2008 01:48
Vlad87

Дело в том, что я голосовал, и мне ничего не сказали

В самом паспорте написано, что в 20 лет его надо менять
Кто не читал, тот сам виноват.

Пошёл третий год с принятия закона, а я, и многие знакомые о нём до сих пор и не подозревали

Это вы зря... Сейчас чуть ли не каждый месяц что-нибудь этакое принимают...

193. Denzign, 25.10.2008 18:29
Штраф за не обмененный паспорт в установленный срок НЕЗАКОНЕН!!!
Тем более по прошествию нескольких месяцев или годов.

194. Murr, 25.10.2008 21:46
Denzign
А обоснование где?

Тем более по прошествию нескольких месяцев или годов.
Прошествию нескольких месяцев или годов по отношению к какому моменту? Если проживание по недействительному паспорту - длящееся правонарушение, то срок давности нужно исчислять с того момента, как компетентному органу стало об этом известно.

195. протестнутый электорат, 26.10.2008 02:40
Скажите, коллеги, а за несвоевременное продление загранпаспорта пока еще не штрафуют?

196. Murr, 26.10.2008 06:15
протестнутый электорат
Скажите, коллеги, а за несвоевременное продление загранпаспорта пока еще не штрафуют?
А что такое продление? На сколько см вы хотите его удлинить?

197. Zirah, 27.10.2008 00:14
Denzign

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

цитата:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

цитата:
или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)
= просроченный

К этой теме 11.01.2009 10:20 productmod подклеил тему "не сменил паспорт когда надо было... прошло почти три года... надо менять... как меня могут наказать?(штафы и проч.)" (автор: nesataon)

199. nesataon, 05.09.2004 16:49
да-а-а-а-а... мотало меня побелу свету... мотало... потом питер... студенчество... работа... отчисление... работа... универ №2... работа... отчисление.. работа... универ №3.. работа... отчисление... работа... вот тут универ №4 грозит... и работу сменить нада.. а мне уже почти 23 года а паспорт менять нада было в 20-ть? вот теперь задумался а что там мне сккажут? чем накажут? прописки у меня нет уже как года два... живу в питере а это не мой родной город.. в универы принимают и без прописки.. (точнее снимают паспортные данные а прописку не проверяют..)

200. HrUsT, 05.09.2004 16:54
Я заплатил этим летом 50 рублей штрафа Не менял около 2-х лет

201. Chief, 05.09.2004 16:55
Штраф 10 рублей, все...

Добавление от 05.09.2004 16:55:

HrUsT
Я тут узнавал недавно, имеенно 10

202. HrUsT, 05.09.2004 16:57
А, да... видимо, это за бланк паспорта 50 сверху!

203. Chief, 05.09.2004 17:02
HrUsT
Ну так там еще фотографии и т.д., что ж ты хочешь то, все за бесплатно?

204. vplusplus, 05.09.2004 17:51
кстати, советую с этим делом поторопиться, т.к. не знаю, как в С-Пб, а в Москве недавно при мне товарищи правоохранители порядка пытались склонить девушку, так же забывшую поменять паспорт, к походу в отделение на ночь "для установления личности"... спас только звонок папе девушки, который в ФСБ работает...

205. Andoros, 05.09.2004 17:54
Сменил паспорт в связи с 20ти летием с опозданием на пол года никаких штрафов не платил. Как мне сказала паспортистка сейчас отменили штраф за несвоевременно смененный паспорт. Заплатил лишь за сам бланк паспорт - 50руб + 30руб за 3 фотографии из которых мне одну вернули. Можно было сделать и 2 фотографии и заплатить 20руб. Весь прочес обмена от момента сдачи старого паспорта в обмен до получения нового занял 19 дней.

Меня в Питерском метро остановили проверить документы стали смотреть паспорт увидели что он просрочен хотели задержать "для выяснения личности" стали изымать вещи увидели пропуск с фото на работу отпустили и извинились.
Моя знакомая в 21 год не сменив паспорт поехала в Украину на границе при выезде нашим погранцам заплатила штраф и при въезде им же тоже штраф. Сколько платила сейчас уже не помню это было 3 года назад.

206. nesataon, 05.09.2004 18:04
vplusplus
ну для установления личности у меня студенческий...

207. e-beast, 05.09.2004 18:24
Менял паспорт старого образца на новый с опазданием в три года.... Ну не останавливали меня стражи порядка все это время. Тока один раз участковый приходил для проверки территории. Сказал что пора поменять, а то с нового года(2003 го ) будут проблемы. Да регистрации тоже не было )).
На том и разошлись. Через месяц съездил к себе домой пришел к участковому(заявление писать о том что не менял паспорт) типа штраф 10 рублей, так как он меня знал то отпустил с миром в смысле с копией заявления.
В паспортном столе при сдаче документов уточнил нельзя ли ускорить процесс обмена паспорта (надо было через два дня уезжать )
Сказали можно, дали рассчетный счет куда надо было оплатить через сберкассу 200р. И прийти за документами.
Пока ходил оплачивал сберкассу (попал на обед) прошло два часа. Я вернулся в паспортный стол, отдал квитанцию и при мне заполнили мой паспорт и отдали в руки... Заодно и прописался на родине (так вообще прописки не было). Вот такая вот благоприятная история.

208. Chief, 05.09.2004 18:29
e-beast
На том и разошлись. Через месяц съездил к себе домой пришел к участковому
Между прочим совсем не обязательно, его меняют на всей територии РФ... В твоем то случае понятно, прописку надо было сделать, а так...
У меня одноокласник до сих пор паспорт не получал (его возраст можно получить по моему инфо )
Я специально узнавал во что это ему обойдется (много знакомых в отделении, не раз пиво пили), так вроде теже 10 рублев штрафа

209. master@rott, 05.09.2004 18:51
хм..вроде ж еще некоторое время сказали не будут штрафовать...а потом не то 100 руб, не то больше....значит то время уже кончилось?-/

210. Chief, 05.09.2004 19:01
master@rott
значит то время уже кончилось?
А хз, я соообщил то, что сказали мне...

211. Антихобот, 05.09.2004 19:20
Не менял 2 года. Никаких штрафов.

212. vector, 05.09.2004 19:44
Ну ребята, кто-как, а я вот на границе Украина-Россия чуть было не застрял капитально из-за этой фигни. Уломать пограничников удалось лишь сказав, что фразу "подлежит обмену по достижению двадцать первого года" я истолковал как после фактического 21-го ДР А так кроме шуток - пересечение границы по недействительным документам...

213. Atii, 05.09.2004 21:54
Не переживай, у меня было 1.5 года просрочки и срочно понадобилось паспорт обновить, так за 1.5 дня сделал без копейки на взятки.
Люди нормальные в нашей стране есть!!!

214. Глючный Ник, 09.09.2004 11:01
Andoros
Моя знакомая в 21 год не сменив паспорт поехала в Украину на границе при выезде нашим погранцам заплатила штраф и при въезде им же тоже штраф. Сколько платила сейчас уже не помню это было 3 года назад.
Твоей знакомомй ОЧЕНЬ повезло. В том смысле, что её с поезда не сняли. А могли (и должны были) это сделать.
Причем как на нашей, так и на украинской.

215. Азовский, 09.09.2004 11:25
в армию заберутnesataon

216. Shurik777, 09.09.2004 12:33
Вот только недавно-в Киеве-за невклейку фотки в 25 лет в паспорт (опоздание 4 года) ОФИЦИАЛЬНЫЙ штраф-54 гривны ($10)

217. Konstantin_Mironovich, 09.09.2004 13:02
nesataon
не боись, смертная казнь все еще отменена.
заплатишь бабок и пройдешь через строй чиновников, которым опять заплатишь..
делов то..

218. Icer, 09.09.2004 17:19
а замуж девушке можно будет в 20 лет со старым паспортом?

219. Chief, 09.09.2004 21:22
Icer
Нет

220. nesataon, 11.09.2004 11:31
Азовский
почему сразу в армию? я студент...

221. WERTONOS, 11.09.2004 11:43
тоже были проблемы с пересечением русско-ураинской границы по "просроченному" паспорту (20 лет). спасибо таможеникам - ничего не взяли

222. Navigator, 11.09.2004 11:57
nesataon
Не менял 2 года, потом когда надо быол что-то в паспортном столе взять выяснилось это Отправили в РОВД, там меня в отделе по административным праовнарушениям расспросили, заполнили протокол об адм. правонарушении и назначили наказание в виде предупреждения. Потом с бумажкой об этом я обратно в паспортный стол, заполнил бланки на новый паспорт, отдал квитанцию что заплатил 50 и 1 рубль за паспорт и прописку -> через 2 недели получиол новый.

223. nesataon, 11.09.2004 12:01
Navigator
вот спросить ещё хотел... тут дело осложняеться вот чем.... дело в том что прописка у меня старая общажная и она уже давно кончилась... мне надо вначале там сняться или можно сразу менять по своему основному месту жительства??? напомню что прописка временная и срок истек..надо ли сниматься там?

224. John Smirnov, 12.09.2004 17:51
Andoros
cейчас отменили штраф за несвоевременно смененный паспорт
Угу, десять раз... В Новосибирске взяли, но это такие копейки, что жаль только потраченного времени на поиск ближайшей сберкассы.
nesataon
Идешь в паспортно-визовую службу. Сидишь там часика три-четыре в очереди, думаешь. Заходишь, составляется протокол, получаешь сумму штрафа и предложение вернуться к ним с квитанцией об оплате. Выполняешь сие. У тебя забирают паспорт, через неделю ты приходишь и получаешь новый.
Вкратце так. Ничего страшного, но бегать по инстанциям сильно напрягает.
прописка временная и срок истек..надо ли сниматься там?
Там тебе на все вопросы ответят.

225. Alex Lyagavin, 12.09.2004 19:26
nesataon
Неделю назад ходил сдавать документы на получение паспорта. В 76 о/м города С-Пб.
Чтобы сдать документы пришлось приходить в 8 утра, записываться в очередь, ибо некоторые там с 6-и стоят.
С собой иметь (говорю о случае с утратой паспорта):
Квитанции об оплате 300 рублей штраф + 50 рублей бланк паспорта.
6 фотографий.
2 справки из паспортного стола. (там знают какие. Чтобы их получить нужно иметь свид-во о рождении или военник).
Свидетельство о рождении + копия (обычная, без нотариального заверения).
Заявление об утрате паспорта + пару листов A4.
Вроде всё.
И приготовиться к тому, что могут выдать паспорт через 2 месяца.

226. Owner, 18.12.2004 05:05
Требуют 1500 руб. штраф за просроченный паспорт!!!!!
Что делать?
Просрочил меньше, чем на год... Уроды

227. SAKS, 18.12.2004 08:53
nesataon
Студенческий "удостоверением личности не является" стандартная формулировка и стандартный путь в ближайшее отделение с перспективой провести 3 часа в общей камере с бомжами и цыганами.
По поводу утери паспорта не так давно проходил - сумму штрафа выписывет тетя в паспортном столе после того как напишешь заявление,
так что ссылайся на веские обстоятельства и низкий уровень доходов..
С меня год назад 100 руб за утерю взяли..

Добавление от 18.12.2004 08:53:

nesataon
Студенческий "удостоверением личности не является" стандартная формулировка и стандартный путь в ближайшее отделение с перспективой провести 3 часа в общей камере с бомжами и цыганами.
По поводу утери паспорта не так давно проходил - сумму штрафа выписывет тетя в паспортном столе после того как напишешь заявление,
так что ссылайся на веские обстоятельства и низкий уровень доходов..
С меня год назад 100 руб за утерю взяли..

228. e-beast, 18.12.2004 10:47
не знаю но поменял в начале февраля 2003 года без проблем как оказалось... а насчет трех лет - это просто менять надо было в 25 лет, а я поменял в 28

229. MZ2k, 19.12.2004 08:21
Ходил с просроченным паспортом 5 лет, в т.ч. ездил по разным городам, проходил гос.границу с Абхазией. И хоть бы кто придрался. Пошел менять, поменяли опять же не глядя на дату его выдачи. Т.е. посмотрели конечно, записали в тетрадку и выдали новый.

230. John Smirnov, 19.12.2004 10:47
Owner
Требуют 1500 руб. штраф за просроченный паспорт!
По всей видимости, кто-то забыл свое место. А как требуют, интересно? Лично в руки, или переводом через Сбербанк? Если второе, то координаты счета в зубы и в милицию. Если первое... сам понимаешь, что делать.

231. WERTONOS, 13.01.2005 17:14
и в самом деле - что делать то если за просроченный паспорт штраф 1500 р втюхают? на что ссылаться или они на это имеют право? завтра уже пойду паспорт менять, так что вопрос, впринципе, срочный

Добавление от 13.01.2005 17:16:

John Smirnov
хмм.. то есть право на это не имеют ? это точно? как бы в дураках не остаться...

232. John Smirnov, 13.01.2005 19:40
WERTONOS
Я не знаток гражданского кодекса. Могу сказать только, что в Новосибирске за просроченный на 2 года паспорт взяли 50 (пятьдесят) рублей. Навряд ли по регионам такая разница в штрафах.

233. WERTONOS, 13.01.2005 19:53
John Smirnov
просто говорят что данный закон (о 1500 р штрафе) приняли совсем недавно. когда в Новосибе взяли штраф в 50 рублей?

234. Kaena, 13.01.2005 22:32
По закону штраф составляет от ничего до 1 МРОТ, 1 МРОТ для юридических лиц, только какое отношение имеет паспорт к юр. лицу они указать не удосужились. Обычно при указании на административной комиссии уважительной причины он составляет до 30-40 рублей при достаточно большом сроке использования просроченного документа.

235. WERTONOS, 13.01.2005 23:23
Kaena
то есть конкретный закон где написана конкретная сумма штрафа (1500 р) за просроченный паспорт "недавно" не принимали?

236. Kaena, 13.01.2005 23:30
Нет конкретно закон с конкретной суммой не существует, а только с рамками этой суммой. Размер штрафа устанавливает инспектор в соответствии со сроком и причиной задержки.
Штраф от 1,5 до 2 т.руб. платится в случае проживания по паспорту старого образца (СССР то есть), просто за просроченный паспорт нового образца размеры штрафа не менялись.

237. FlankerN, 14.01.2005 00:40
Тут менял паспорт на нового образца. Выдали бумажку о замене без фотографии просто с печатью, а новый только через две недели должны были выдать. И тут в командировку срочно лететь приспичило. Ну дык из Москвы вылетел по бумажке и водительским правам. А обратно лететь - как раз взрыв был на Автозаводской. И пипец. У нас как всегда - после случившегося все сразу же начали проявлять бдительность. Кассирша билеты по бумажке и правам не продает, в аэропорт к ментам послает, типа что бы меня проверили - может я террорист и все такое Менты чуть ли не нах посылают в службу безопастности аэропорта. Эти просто посылают нах... Еле, блин, домой выбрался... Да еще, как назло, пока гулял там, фотоапарат оставил в пакете. Кругом паника поднялась! Неизвестный сверток, бомба! Менты к нему потянулись, а женщина какая-то закричала, не трогайте мол его. Пока прочухал, что это мой пакет, его уже на рентген светить утащили.

238. Kaena, 14.01.2005 12:33
FlankerN
Зато смотри сколько воспоминаний сразу появилось, ты эту командировку долго помнить будешь.

239. Гардемарин, 14.01.2005 16:00
а у меня ещё советский паспорт - не буду менять из принципа - выгляжу прилично, милиция вообще ни разу не останавливала ... так и живу, с красной книжицей

240. Kaena, 14.01.2005 17:25
Гардемарин
Потом будешь штраф платить большой.

241. WERTONOS, 14.01.2005 23:43
Kaena
штраф он уже сейчас будет платить 100%. ходил сегодня в паспортный стол - заставили заплатить штраф в размере 1500 рублей. перед этим составили протокол о непродлении и причинах сего действа. народ там конечно из-за этого кипишует, а что поделать? говорят - читайте Российскую Газету - там все было и закон и все остальное. У меня просрочка около 2 лет (пох на 1500 р - сам виноват) у одного товарища просрочка всего 2 дня -а им пох... - плати, говорят, один х..., вот такие дела.

зы закон вступил в силу в ноябре 2004 г (или около того). просрочка более 10 дней - штраф.

242. Kaena, 15.01.2005 17:28
WERTONOS
Ну да депутат Овчинников пошел дальше и предложил штраф от 1500 до 2000 за любой нарушение паспортного режима в стране и все это поддержали.
http://www.legislature.ru/monitor/amendkoap/290744-3.html

243. John Smirnov, 16.01.2005 11:38
WERTONOS
когда в Новосибе взяли штраф в 50 рублей?
В августе 2004.

244. Наська, 26.11.2007 15:03
Вот неполучила паспорт в 14 лет, и теперь мне грозит штраф 1500руб. Вот хочу узнать, так ли это? Действительно мне нужно платить штраф 1500руб. или нет? если да, то какой это закон и где он написан?Просто это закон который вышел недавно, или это личная инициатива наших милиционеров? пожалуйста помогите мне с этим вопросом!

245. alzot, 26.11.2007 15:10
Наська
цитата:
Это наказание предусмотрено пунктом 1 статьи 19.15 УПК РФ.Замену паспорта необходимо осуществлять своевременно. При несвоевременном обращении в паспортный стол для замены паспорта на гражданина может быть наложен штраф 15-25 минимальных размеров оплаты труда (1,5-2,5 тыс. руб.). Это наказание предусмотрено пунктом 1 статьи 19.15 УПК РФ.

Порядок выдачи и замены паспортов гражданина Российской Федерации производиться в соответствии с Инструкцией «О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации», веденной приказом Министра внутренних дел РФ № 605 от 15.09.1997 г. Данная инструкция выпущена на основании Указа Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» и постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ».

В соответствии с инструкцией срок действия паспорта:

• от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

• от 20 лет – до достижении 45-летнего возраста;

• от 45 лет – бессрочно.

Основания для замены паспорта:

1. достижение установленного возраста;

2. изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения

Учитесь гражданочка пользоваться Яндексом

246. Murr, 26.11.2007 19:24
Только не УПК, а КоАП.

Добавление от 26.11.2007 19:26:

Штраф платить не нужно, например, если вышли сроки давности(2 месяца, если мне не изменяет память). Срок давности начинает течь с момента обнаружения адм. правонарушения (как длящегося).

247. Final, 26.11.2007 19:39
Я тоже паспорт не меняю уже 2 года. Объясняю почему. Приехал по достижении возраста для смены паспорта в свой паспортный стол, а его нет. Звонил во все инстанции и говорил, что надо паспорт менять и что бы сказали где мой паспортный стол теперь. Говорил свой адрес прописки, они там что-то смотрели минут 5 и говорили, что хз дорогой сами не знаем. Пипец Ещё случайно выяснил, что организация на счёт которой перечисляют квартплату жильцы дома не существует уже лет 5 т.е. платим деньги хз кому. Недавно опять обзванивал, что бы узнать где мне паспорт менять и опять вся говорят хз Страна идиотов...

248. alzot, 26.11.2007 19:45
Murr
Только не УПК, а КоАП.
Значит и статьи, скорее всего, другие но факт фактом - найти информацию не сложно, если захотеть.

249. Murr, 26.11.2007 19:49
alzot
Статья как раз правильная. Там описка "КоАП->УПК" скорее всего...

250. alzot, 26.11.2007 19:53
Murr
Ну разве только.

251. Дина, 26.11.2007 19:58
Final
Говорил свой адрес прописки, они там что-то смотрели минут 5 и говорили, что хз дорогой сами не знаем. Пипец Ещё случайно выяснил, что организация на счёт которой перечисляют квартплату жильцы дома не существует уже лет 5 т.е. платим деньги хз кому.
А в РУВД не ходили? Там должны знать. Или хотя бы туда, где Вам выдавали паспорт до обмена.

252. alzot, 26.11.2007 20:05
Final
Допрыгаешься, что станешь бомжем

253. Dr.Friend, 26.11.2007 20:18
Я в 2005-м менял паспорт. Мне был 21 год. Потребовали штраф в 2,5 тысячи рублей. Это в каждом паспортном столе большими буквами на доске объявлений написано.
Я не заплатил, а паспорт поменял. Если интересно как уйти от уплаты штрафа, то могу рассказать.

254. whitesnake, 27.11.2007 08:18
Dr.Friend
расскажи мне вот тоже менять нужно, на три года просрочил...

255. led9, 27.11.2007 08:34
они могут предупредить, а могут наказать. поэтому говорят - а купите нам ручек гелевых чёрных пачку.. не хотите? а, хотите - ну тогда только предупредим)) я так менял

256. whitesnake, 27.11.2007 10:40
led9
ну если по-хорошему договориться это всегда лучше. Девушке-паспортистке коробку конфет заодно и познакомиться можно...

257. Добрый Бауманец, 08.01.2008 15:52
Сегодня в метро увидел такой плакат. Что теперь для замены паспорта не нужно ехать по месту постоянной регистрации. Будто бы теперь можно обменять просроченный паспорт по месту пребывания в течение 2х месяцев. Кто знает подробности? Какие-то нормативные документы поменялись что ли?

258. Murr, 08.01.2008 19:02
Добрый Бауманец
Какие-то нормативные документы поменялись что ли?
Еще год назад, по-моему...

259. Final, 16.07.2008 17:17
А заявление какое-нибудь надо писать при замене просроченного паспорта или достаточно только штраф оплатить?

260. DEADoomik, 16.07.2008 23:49
Final
А заявление какое-нибудь надо писать при замене просроченного паспорта или достаточно только штраф оплатить?
Обычный набор документов.

Да и не факт, что штраф выпишут...

261. Medieval, 16.07.2008 23:53
Блин... у меня лицензия на оружие самообороны просроченная... полгода. Чего будет?

262. Final, 17.07.2008 00:40
DEADoomik
Обычный набор документов.
Т.е. если попросят заявление написать почему я три года паспорт не менял, то посылать их на три буквы?

Да и не факт, что штраф выпишут...
Штраф конечно не хочется платить, но вроде как в КоАПе написано про 15-20 МРОТ.

Medieval
Блин... у меня лицензия на оружие самообороны просроченная... полгода. Чего будет?
Спили мушку

263. Medieval, 17.07.2008 00:58
Final
Мне в другой город скоро перебираться, как это спили? Документы и лицензию менять надо. И нет там мушки никакой... там лазерный целеуказатель. Оса у меня

264. DEADoomik, 17.07.2008 01:08
Final
Т.е. если попросят заявление написать почему я три года паспорт не менял, то посылать их на три буквы?
Запомните золотое правило: "не хами незнакомым людям"

Штраф конечно не хочется платить, но вроде как в КоАПе написано про 15-20 МРОТ.
Ну или предупреждение. В моём случае (на полгода задержался) вообще вопрос о правонарушении не поднимался.

265. Final, 17.07.2008 02:54
Medieval
Вот нагуглил
http://www.ramenskoye.ru/?action=uvd&submenu=publish&id=236
http://forum.maryno.net/showthread.php?t=15828

DEADoomik
Запомните золотое правило: "не хами незнакомым людям"
Я умею вежливо посылать на три буквы. Так, что когда они поймут что их послали, поезд уже уйдёт.

Ну или предупреждение. В моём случае (на полгода задержался) вообще вопрос о правонарушении не поднимался.
А меняли в жилищно-эксплуатационной организаций по месту жительства или сначала пришлось идти в паспортный стол который в ОМ?

266. DEADoomik, 17.07.2008 05:04
Final
А меняли в жилищно-эксплуатационной организаций по месту жительства или сначала пришлось идти в паспортный стол который в ОМ?

Первое. Там был филиальчик паспортного стола. Там все [здесь нет мата, тупой фильтр конференции!] бланки заполнил и сдал. Собственно, в ПС в ОМ ходил уже за самим новым паспортом.

Правда, с тех пор организация несколько поменялась. Паспортисты теперь сидят в ЕИРЦ и фиг знает курьерят ли они документы так же.
По временной регистрации приходится сначала идти к ним заполнять бумажки, а потом со стопкой самостоятельно двигать в ОМ сдавать их туда. Может теперь и с паспортом так же.

267. Medieval, 17.07.2008 11:08
Final
Cпасибо
Первая ссылка напугала (от 3 до 10 МРОТ), а вторая успокоила, что в 1-ый раз просто пожурят на бумажке

268. Final, 17.07.2008 13:59
DEADoomik
Ясно. Я звонил в ЖЭУ и они сказали идти сначала в ПС ОМ.

Medieval
Первая ссылка напугала (от 3 до 10 МРОТ)
Это ж копейки 300-1000 рэ.

269. Medieval, 17.07.2008 19:55
Final
Мм... мне казалось, что Мрот = 1000р... но для исчисления штрафов он в самом деле 100р

270. DEADoomik, 17.07.2008 20:41
Medieval
Величина МРОТ для оплаты труда
01/09/2007—31.12.2008 2300 руб.
01/01/2009—… 4330 руб.

Величина МРОТ для штрафов
01/01/2001—наст. вр. 100 руб.

271. Mr.Cynic, 10.01.2009 16:28
Просрочил почти на 9 месяцев, блин ну я не пользуюсь им. Звонил сказали штраф 2500, я чот даж подумал пох забить и не менять вообще.

Есть ли точные данные сколько штраф? В другом месте пишут что ето административка от 1000 до 2500, а здесь от 3-10МРОТ.

272. Final, 10.01.2009 16:34
Заплати и меняй спокойно. Получишь паспорт нового образца.

273. revil, 10.01.2009 16:36
Mr.Cynic
Просрочил почти на 9 месяцев, блин ну я не пользуюсь им.
а зачем тогда менять собрался, ну так и не пользуйся дальше

274. DemonDevotee, 10.01.2009 16:44
У меня была ситуация такая - паспорт был просрочен на полтора года. Остановили в Москве (а прописан я тогда в Питере был), проводили в отделение, составили протокол об административном нарушении - штраф - 1500 р. Я принципиально не оплатил (надо было оплачивать в любом отделении Сбера). Когда приехал в СПБ, пошел менять паспорт - никто и не заикнулся о том, что паспорт был просрочен. Поменяли без вопросов.

275. DEADoomik, 10.01.2009 19:03
DemonDevotee
Принципиально? Мама анархия?

276. DemonDevotee, 10.01.2009 19:18
DEADoomik
считайте что так

277. edward_e, 10.01.2009 19:39
DEADoomik
Принципиально? Мама анархия?

так могут каждый день по 2 раза выписывать эти штрафы...
ИМХО: платить штраф надо только при смене паспорта.

278. Russ The Killer, 03.09.2009 16:47
мне 20 лет исполнилось в конце мая этого года. то есть паспорт просрочен уже больше, чем на 3 месяца.
1) правильно ли я понимаю, что меня заставят штраф платить?
2) штраф платят все категории населения - и, скажем, малоимущие в том числе?

279. Final, 03.09.2009 16:53
Russ The Killer
Заплати и спи спокойно. Чек не выбрасывай. Сейчас гос-во конкретно взялось за должников. Лучше заплатить сейчас жалкие 1500 рэ, чем потом в самый "подходящий" момент узнать о долге.

280. Russ The Killer, 03.09.2009 17:05
Final
1500 тысячи или все-таки 2500?
и что на счет моего второго вопроса - штраф платят все категории населения - и, скажем, малоимущие в том числе?

281. edward_e, 03.09.2009 17:20
Паспорт надо менять в 20 лет. Т.е. человек что бы не проштрафиться должен менять его в 19 лет!?

282. Black Tiger, 03.09.2009 19:50
Russ The Killer
1500 тысячи или все-таки 2500?
От 1500 до 2500. Если не дашь ментам повода на тебя сильно обидеться, скорее всего, будет именно 1500.
edward_e
Т.е. человек что бы не проштрафиться должен менять его в 19 лет!?
Должен подать документы на замену паспорта в течение 30 дней после достижения 20 лет.

283. Russ The Killer, 04.09.2009 17:19
а фотография на российский паспорт какая должна быть размером?

Добавление от 04.09.2009 17:22:

+ цветные / чб - без разницы?

284. whitesnake, 04.09.2009 20:46
Russ The Killer
а фотография на российский паспорт какая должна быть размером?
Добавление от 04.09.2009 17:22:
+ цветные / чб - без разницы?

3.5 см на 4.5 см, без разницы цветные или ч-б

285. Ы-краткое, 04.09.2009 23:35
Mr.Cynic
Есть ли точные данные сколько штраф?

Я на днях менял паспорт. Просрочка 5 лет Выдали новый паспорт и к нему квитанцию на уплату административного штрафа 1500 руб.

286. TotoroTech, 01.05.2010 23:39
Просто удивительно, что правильного ответа за все 9 страниц так и не прозвучало.

На самом деле привлечение к административной ответственности по первой части ст. 19.15 КоАП РФ за нарушение сроков обмена паспорта незаконно, поскольку неисполнение к установленному сроку обязанности по предоставлению документов на замену паспорта не относится к признакам объективной стороны состава административного правонарушения, охватываемого диспозицией этой самой первой части ст. 19.15 КоАП РФ.

Не говоря уже о том, что срок давности этой статьи составляет два месяца, а оштрафовать без составления протокола вообще не имеют права.

287. Final, 01.05.2010 23:49
TotoroTech
А вы давно живёте в России?

288. TotoroTech, 01.05.2010 23:57
Final
Давно. И часто имел дело с бюрократией на разных уровнях.
И это как раз тот случай, когда свои права отстоять относительно просто.

289. tequila, 02.05.2010 06:50
TotoroTech
Сами то поняли что сказали? Это нарушение не распространяется на совсем маленьких 14-летних, получающих паспорт в первый раз, как раз потому что у них возраст пока такой, по которому еще рано нести ответственность. Для 20-летних и 45-летних 19.15 КоАП РФ ч.1 действует и нет причин по которой бы ее нельзя было бы применять.

Добавление от 02.05.2010 07:01:

TotoroTech

цитата:
а оштрафовать без составления протокола вообще не имеют права.
Причем тут вообще протокол? Вы наверное начитались про ч. 2 этой статьи.
Протокол конечно никто составлять не будет пока вы в паспортный стол не придете, а вот там составят (вернее там где новый паспорт получать) и квитанцию дадут на оплату штрафа..

290. TotoroTech, 02.05.2010 15:46
tequila
Сами то поняли что сказали?
Я понимаю, но вот Вы судя по всему нет.
Приведу цитату из вступительной статьи к книге «Просроченный паспорт. Закон и реальность» К. Ильина:

цитата:
КоАП РФ не устанавливает ответственность, как минимум, за нарушение двух обязанностей гражданина, описываемых в Постановлении Правительства “Об утверждении Положения о паспорте...”, более того – эти действия вообще не охватываются диспозицией статьи 19.15 КоАП РФ, а именно:

1. Пункт 1 “Положения...” — Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

2.Пункт 7 “Положения...” — По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

То есть, по достижении 14 лет гражданин Российской Федерации обязан (!) получить паспорт, а по достижении 20 и 45-ти лет – обязан (!) его заменить.

Пункт 9 “Положения...” гласит, что Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, за неполучение или не замену паспорта в установленный Законом срок, гражданин должен понести ответственность. Причем ответственность именно за совершенное действие (бездействие).

Но все дело в том, что ответственность за них (указанные выше ситуации) как раз и не установлена.

За утрату паспорта – есть, за умышленную порчу – есть, а за нарушение сроков обмена или получения – нет.

Зато есть ответственность за проживание по недействительному паспорту, то есть за действие, которое не может быть осуществлено без предварительного нарушения иной нормы закона. То есть, это ответственность за следствие, а не за причину правонарушения.

А причина правонарушения остается (в рассматриваемом случае) без наказания.

Но у нас законодательство прямого действия и применение нормы права в административном законодательстве по аналогии не допускается.
Причем тут вообще протокол? Вы наверное начитались про ч. 2 этой статьи.
А как Вы себе представляете административное правонарушение без протокола?

Протокол конечно никто составлять не будет пока вы в паспортный стол не придете, а вот там составят (вернее там где новый паспорт получать) и квитанцию дадут на оплату штрафа.
В таком случае могут составить только недействительный протокол.
Хотя бы потому что паспортные данные будут туда вноситься из недействительного паспорта, следовательно сам протокол будет признан недействительным.

Пожалуйста, учите матчасть, а не показываете всем свою безграмотность.

291. tequila, 10.05.2010 23:04
TotoroTechПовторюсь что штраф вам выпишут при выдаче нового паспорта. Так что и паспорт будет действителен и то что вы тут написали это лишь ваши фантазии. Штраф за просрочку обмена паспорта от 1500 рублей и никак вы от этого не отвертитесь, если банально не забудут его выписать.

292. Unforgiven2, 11.05.2010 03:06
да незаконно все это. Штрафовать по 19.15 могут, если на улице поймали с таким паспортом.

293. TotoroTech, 11.05.2010 13:08
tequila
Повторюсь что штраф вам выпишут при выдаче нового паспорта. Так что и паспорт будет действителен и то что вы тут написали это лишь ваши фантазии.
При выдаче нового тем более не могут выписать.
В письме-разъяснении Федеральной миграционной службы РФ Начальникам подразделений ПВС ДРО МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации за № МС-1/3092 от 23.03.2005 «Об уплате административного штрафа (за проживание без паспорта или по недействительному паспорту)», в резюмирующей части сказано:
«...Учитывая изложенное, а также принимая во внимание нормативные предписания пункта 16 Положения о 10-дневном сроке выдачи паспорта, полагаем, что уплата административного штрафа и выдача паспорта являются самостоятельными правовыми институтами и не зависимы друг от друга...»
Таким образом, фантазии снова Ваши, а не мои.

Штраф за просрочку обмена паспорта от 1500 рублей и никак вы от этого не отвертитесь
Я как раз его не платил. И причём на законных основаниях, а не "отверчивался".
Впрочем, если гражданин хочет его заплатить, то никто мешать ему не будет.

294. Joooo, 12.05.2010 23:38
TotoroTech

то есть когда мне скажут "вы должны заплатить 1500 р", я могу спокойно им ответить что я не должен ничего платить по закону!! и они сразу же отстанут.. я всё правильно понял?

295. demo, 11.06.2010 13:32
а у нас утеря просроченного паспорта, вот уже как в течение 7 лет.что делать?какой будет штраф?

296. Bboris, 13.10.2011 20:41
3 года назад менял просроченный на 6(!) лет паспорт, женщина выдавшая новый даже не заикнулась о штрафе

297. Павел10538, 05.02.2014 16:31
Сумма штрафа за просрочку паспорта, по достижении 45 лет, тайна покрытая мраком. Звонил в уфмс, в единый справочный центр своего района - никто эту цифру сказать не может. Посоветовали лично прийти в паспортный стол и узнать.

298. Gansales, 05.02.2014 17:33
Менял в 2012 - чет пришлось заплатить за просрочку, по-моему как раз 1500
Слава_те_госписдя додумались в уфмс поставить автомат по оплате на месте - не пришлось по сбербанкам мотаться

300. SEBASTYAN, 06.02.2014 14:24
Павел10538
Сумма штрафа за просрочку паспорта, по достижении 45 лет, тайна

Ну какая тайна, от 1500 до 2500р-как взбредёт. Менял в 2012 году, просрочил на полгода. Начальник ПС грит - без штрафа не могу, заругають , минимум 1500, тоже не могу, ибо просрочил ты не на месяц, а вот 2000р - в самый раз. Соответственно, без квитанции об оплате новый не выдадут. Заплатил конечно, ибо желания тратить нервы и время споря с этими упырями у меня нет.

301. Sheridog, 06.02.2014 14:27
SEBASTYAN
Ну какая тайна, от 1500 до 2500р-как взбредёт.

Сейчас побольше будет...

Заплатил конечно, ибо желания тратить нервы и время споря с этими упырями у меня нет.

А почему упыри? Они соблюдают закон.
цитата:
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

302. anakhoret, 06.02.2014 14:31
ващета на выбор вродь-или деньги,или пальчики откатать...

303. ЦЦ, 06.02.2014 14:37
Sheridog
А почему упыри? Они соблюдают закон.

они НАРУШАЮТ закон, ибо якобы без квитанции об оплате новый не выдадут
Мухи нужно отдельно, котлеты отдельно.

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:49566

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.
Rambler's Top100