Каково безопасное для проживания расстояние от антенны Базовой станции?
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Мобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторы (http://forum.ixbt.com/?id=16)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:7771

Время GMT +04. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Big RAID, 22.08.2001 11:25
Антенну поставили рядом со мной. Расстояние по прямой - ~15м, через железобетоные крышу+этаж общей толщиной ~1м. Я понимаю, что телефон вообще к голове вплотную подношу, но однако БС помощнее будет...
Профи, что скажете?

1. ScrewY, 22.08.2001 12:41
НЕ повезло
А если честно не помню где читал что типа на расстояние 10 метров излучение становится не опасным (с трудом верю)

2. VicCh, 22.08.2001 14:56
Ситуёвина такая - всё зависит от конкретных условий - моща на секторе базухи
, который к тебе обращён ( а попадает ли ваще раскрыв сектора на тебя ? ) расчитана на автомобильные комплекты , или только на мобильники со штатной антенной , опять же какой стандарт .....
В городские станции бессмысленно вдувать большую мощу , ведь не только базуха до телефона , но и телефон до базухи достать должен со своей мощой , следовательно типо баланс мощностей должон быть , т е в антенне максимум 1-3 ватта .

3. Boxer, 22.08.2001 15:19
VicCh

Нет....все дело в боковых и главных лепестках.

4. Russian Mouse, 22.08.2001 16:09
где-то на ячейках было обсуждение. как бы не 30-50 метров там фигурировало (по главной оси только!)

5. VicCh, 22.08.2001 16:22
[b]Boxer[/b]

Естественно , лепестки , лепесками , но мощу на TRX можно выставит от 1 до 30
ватт , дык почуствуйте разницу ......

6. Thicket, 22.08.2001 16:23
два дня назад видел карту распределённости мощьноси ЭМИ одной из БС Би-Лайна, правда, 10 метром - уже всё в норме (без препятствий, типа бетонных стен), но это под ней и над ней, но обычно всё это хозяйство на крыше -- так что нет проблем, другое дело, если стоять прямо напротив антены - там порядка 50 метров и есть

7. Abrikos, 22.08.2001 18:42
на расстоянии высоты самой антенны - будет падать - незаденет - гыыыыыыыы

8. AIS, 23.08.2001 09:48
На открытом воздухе по горизонтали (напротив) - 50 м по вертикали (под антенной) - 25 м. Ослабление внутри здания - от 3 до 20 раз. Через крышу метрах в 5-7 под антенной уже точно не будет превышать допустимых пределов. Все цифры приблизительные, т.к. много от чего зависит и много разных мнений на этот счет есть, но вроде эти цифры для максимальной мощности антенны, т.е. для самого плохого случая.

10. Sean Shannon, 02.06.2002 14:36
Сабж, просветите.

11. Dddp, 02.06.2002 15:14
Можно. Там строгие нормы на мощность. Плюс - настройка антен не вертикальная. Плюс - потери по мере удаленности от излучателя. Ну и перекрытия тоже несколько ослабляют сигнал. Ставят даже на здания больниц.

12. Sean Shannon, 02.06.2002 15:22
Что если над головой будет стоять 3 базовые станции, никаких последствий для здоровья не будет?

13. gps2, 02.06.2002 15:30
Будут. Например, будет постоянно происходить задавание одного и того же вопроса по два раза, с попытками увеличить его важность с помощью утраивания проблемы

14. Sean Shannon, 02.06.2002 15:44
Поставим вопрос по др. на основании каких документов опертор сотовой связи размещает базовую станцию на жилом доме.

15. Kombat, 02.06.2002 15:55
Sean Shannon
На основании того как заплатит...
Как правило станции устанавливают на высоких общагах, там особо некому возмущаться
По поводу норм и влияния на здоровье скажу что влияние пока трудно оценить лет еще немного прошло, а нормы они конечно есть, но предельно допустимые значения в России - это вам не в Швеции
Скажу честно в физике я не силен, но друзья в Москве вместе с преподователем своего института и прибором каким-то по общаге бегали, замеряли... Потом долго матерились и в итоге переехали на нижние этажи (в другую общагу не получилось). Все это про МАДИ...

16. Sean Shannon, 02.06.2002 16:11
Зашибись... вся опасность в том и есть, вред проявится это не сразу...

17. A1ik, 02.06.2002 16:59
Мощность стандартного прередатчика гсм (антены) в городе не более 40 Вт, диаграмма направленности лепестковая и почти горизонтальная, так что можешь расслабиться - свинцовые трусы не нужны. Сходи в СЭС, они тебе должны подробнее рассказать, потом результат запости сюда

18. -zmey, 02.06.2002 17:09
Sean Shannon
A1ik - диаграмма направленности лепестковая и почти горизонтальная,
Так и есть.
Исходя из этого лучше беспокойся, чтобы антенн БС не было не на твоей крыше, а на соседской.

19. Лесник, 02.06.2002 17:23
Исходя из этого лучше беспокойся, чтобы антенн БС не было не на твоей крыше, а на соседской.
Вот это более резонное замечание..

20. Sean Shannon, 03.06.2002 09:41
А пейджинговые антенны?

21. Fletch, 03.06.2002 10:10
Kombat
Как правило станции устанавливают на высоких общагах, там особо некому возмущаться
А ведь в яблочко!

22. Миша, 03.06.2002 11:13
Безопасное расстояние для человека от антенны БС равно - ??? метров. (+) (http://forum.ixbt.com/0016/007771.html)
Мошьность базовых станций (http://forum.ixbt.com/0016/009476.html)

23. Миша, 18.07.2002 13:36
цитата (Антенны направлены на соседа):
.....После проведенных исследований работники Центра выяснили, что в доме, на крыше которого стояла БС, уровень электромагнитного поля (ЭМП) НИЖЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИБОРА. А вот в соседнем здании, на котором базовой станции нет, ЭМП равно 2-3 мкВт/см2, этот показатель, хотя и ниже ПДУ в 3-5 раз, но уже отслеживается приборами.

Все базовые станции сотовой связи подлежат обязательному санитарному контролю. Согласно нормам, нельзя подходить к базовой станции ближе чем на 1,5 м и хвататься за ее антенну руками. А вот жить под крышей с БС можно, причем значительно лучше, чем под соседней крышей. Дело в том, что излучение от антенны базовой станции идет не вниз - в дом, а в сторону. Его основная мощность сосредоточена в довольно узком "луче", на пути которого вполне могут встать чьи-то окна. Насколько опасно подобное мощное "направленное" излучение, пока не понятно, но специалисты утверждают, что лучше от таких "лучей" держаться подальше.
"АиФ Москва" интернет-версия, #29 (471) 17/07/2002 (http://www.aif.ru/moskva/471/03_03.php)

24. Thicket, 18.07.2002 14:11
Sean Shannon

На прошлой моей работе, на крыше 12-ти этажного дома (центральное, так сказать, здание) стоит БС Билайна, так у нас был директор по безопасности очень "умный мужик", и никак эта станция ему покоя не давала, короче были проведены все необходимые замеры и составлена карта мощности излучений в 3-x плоскостях. Я её видел собственными глазами, так вот (сразу скажу, было это год назад и цифр точных не помню) находиться на крыше этого здания было апсолютно безопасно, потому как основную апасность представляет антенна для связи с другой БС (очень похожа на барабан, уж извините за такие сравнения, но это что б всем понятно было), а она остронаправленная, и как правило её луч не во что не упирается (ну обычная радиорелейка получается.) А остальные антенны (в виде вытянутых вверх параллепипедов) слабонапраленные и маломощные. Вот так.

25. Velund, 18.07.2002 22:17
Реально по себе могу сказать - работал на 344 балконе Останкино (года 4 назад), приводил в порядок АФУ транковой системы, которую мы тогда обслуживали. На этом балконе были почти все передающие антенны пейджинговых систем, транков, кое какие ретрансляторы московских пожарных, милиции... Там же 50 ватт Космос-ТВ... В общем микс тот еще...

День работы (ненапряжной, скорее кропотливой чем тяжелой) - и я еле доползал до платформы Останкино, уставал бешено... Как будто целый день вагоны грузил... Но других последствий вроде никаких...

Кстати местные дежурные, которые там в аппаратных сутками сидят (за простым стеклом) - адаптировались как то... Я у них спрашивал - не жаловались... Говорят сначала что то давило, а потом адаптировались...

26. Luke, 19.07.2002 11:42
Velund
..теперь я не хожу в кино и не читаю сказки...

27. cat_s, 19.07.2002 23:36
Операторам в нашем городе похоже местные власти запретили ставить антены на жилые дома, по крайней мере я с полгода новых БС на спальных домах не видел. Так теперь ставятся мачты высотой ~15 м рядом с этими же домами и на них антены, которые светят прямо в здание. Спрашивается лучше ли это?

28. Solar cell, 20.07.2002 04:35
цитата:
Fletch:
Kombat
А ведь в яблочко!

Если серьёзно - то на общагах часто можно увидеть антенны прежде всего потому, что самих общаг много и они являются наиболее пригодным объектом по характеристикам стоимости аренды помещения + хоть какой-то контроль за зданием.
На обычных домах - это уж от неимения административных зданий в основном... да и то, обычно ставят в домах с консьержами и охраняемыми подъездами...

29. alexneo, 21.07.2002 13:18
Одно дело когда антенна стоит на крыше. А если она стоит, точнее сказать весит, на уровне 6-7 этажа и прямо за стенкой.

31. anp, 14.05.2003 09:52
Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти инфу о санитарных нормах на радио-станции. Этакая бандура на трубе - как раз напротив дома - крепеж - три вертикальных рамы высотой метра 4 , по кругу через 120 град каждая.
Как можно узнать чем грозит и куда обратиться? Прямо напротив окон.

Спасибо!

32. Ъ, 14.05.2003 11:09
Да не надо никуда обращаться! Спи спокойно, ничего тебе не грозит!

33. techno-abn, 14.05.2003 11:18
anp ... куда обратиться?

- местных бабок заряди - скажи, мол, рожать больше не смогут дальше они сами...
За это сообщение сказали спасибо: c0rec0re

34. Ну занято так занято..., 14.05.2003 12:42
anp
Там ватт 50, не больше. А у меня, метрах в 10 над головой киловатт 7-8. И ничего пока не отвалилось. Вот, скоро рожать собираюсь... :)

38. Kir-Dagoor[EA], 14.05.2003 13:16
Где-то я читал что главное не мощность, а частота. Так что рожать можно и под ЛЭПом, а вот жить напротив сотовой антенны это даром пройти не должно. Представте, во всем мире грешат на сотовые телефоны, мол рак коры головного мозга у тех кто часто говорит по ним, сердечая аритмия у тех кто телефоны эти в карманах нагрудных носят... Мощность телефонных аппаратов далеко не 50 ватт. А у антенны тоже излучение но с большей мощностью... И круглосуточно... И с интенсивностью несравнимой с простым телефоном...

39. Владимир Щербак, 14.05.2003 13:34
Kir-Dagoor[EA]
Мощность телефонных аппаратов далеко не 50 ватт. А у антенны тоже излучение но с большей мощностью... И круглосуточно... Лучше сразу застрелиться...

anp В СЭС обратись. Но думаю, установка антенны согласована и тут ты вряд ли чего добъешься ...

40. Dr.Venom, 14.05.2003 13:54
Где-то я читал что главное не мощность, а частота. Так что рожать можно и под ЛЭПом, а вот жить напротив сотовой антенны это даром пройти не должно. Представте, во всем мире грешат на сотовые телефоны, мол рак коры головного мозга у тех кто часто говорит по ним, сердечая аритмия у тех кто телефоны эти в карманах нагрудных носят... Мощность телефонных аппаратов далеко не 50 ватт. А у антенны тоже излучение но с большей мощностью... И круглосуточно... И с интенсивностью несравнимой с простым телефоном...
Говорят то говорят, только пока научно ничего не доказали.

41. kazak, 14.05.2003 14:35
Kir-Dagoor[EA]
Где-то я читал что главное не мощность, а частота.
Тут ещё расстояние имеет значение, т.к. мощность падает пропорционально квадрату расстояния.
У сотовых мощность доли ватта, но и находятся они в нескольких сантиметрах от тела/головы.

43. Ivanych, 15.05.2003 12:53
Важна и мощность и частота и расстояние от базовой.Вот только у сотовых мощность не доли ватта,а 1-2 в зависимости от модели.Кроме того очень важно!!! переносимость
организма, сам встречал людей у которых голова начинала болеть после пары минут в помещении где стоит базовая станция.

44. DArkZ, 15.05.2003 13:03
цитата:
Ivanych:
...Вот только у сотовых мощность не доли ватта,а 1-2 в зависимости от модели...
Не от модели, а от сети так сказать. Ибо все телефоны имеют мощность 1-2 Вт. А вот с какой мощностью они работают в данный момент от телефонов не зависит. (правда еще есть однодиапазонные телефоны - они несколько выбиваются из общего ряда... )

46. anp, 14.05.2003 09:59
Уважаемые коллеги!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти инфу о санитарных нормах на радио-станции. Этакая бандура на трубе - как раз напротив дома - крепеж - три вертикальных рамы высотой метра 4 , по кругу через 120 град каждая.
Как можно узнать чем грозит и куда обратиться?
Прямо напротив окон. Рядом еще детский садик.

Спасибо!

48. Дворник, 15.05.2003 15:30
anp
Вот, к примеру:

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 марта 2003 г. N 18

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ -
САНПИН 2.1.8/2.2.4.1190-03

и по обратным ссылкам

30 марта 1999 года N 52-ФЗ

------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ

Принят
Государственной Думой
12 марта 1999 годаратным

К этой теме 19.05.2003 17:59 moderator-St подклеил тему "О вредности базовых станций 900/1800/2400 MHz" (автор: Grog)

50. Grog, 06.08.2002 01:36
Достали провайдеры и операторы. Приглянулся им по непонятным причинам стоящий напротив 9 этажный дом. Сначала пытались соорудить на крыше базовую станцию GSM теперь хотят поставить то-же для интернета. Пикантность ситуации в том, что дом кооперативный, т.е. является частной собственностью, вокруг куча государственных с не худшим расположением, но они туда не суются.
Сегодня один кекс припёрся, типа ставить антенну, мне позвонили попросили проконсультировать. Чуть не сказал, почему бы нет, думал речь идёт о точке доступа, а потом попросил зачитать по телефону и понял, что предполагается установить базовую станцию мощностью 130 Watt работающую на частоте 2.4 GHz. При этом она будет светить прямо в окна стоящих напротив таких-же домов с расстояния 150-200 метров.
Поражает наглость, припёрся, типа отрывайте мне чердак, антенну ставить будем, есть разрешение техинспекции. О том что это частный дом дядя "забыл". В прошлый раз дура председательша кооператива подписала договор о аренде крыши под "антенну", который удалось с большим трудом оспорить, так по нему мы, владельцы сдаваемой в аренду крыши ещё несли мат. ответственность за эту аппаратуру
Вопросы:
1. Не нарушает какие либо нормы расположение такого передатчика на расстоянии менее 200 метров от окон спален?
2. Какова приблизительно напряженность поля?А то я помню только, что она падает пропорционально квадрату расстояния
3. Откуда берётся такая наглая уверенность что всех можно обмануть?

П.С. У нас есть мощнейший аргумент, мы можем просто сказать, что не хотим ставить эту станцию на наши дома, но хотелось бы это ещё технически грамотно обосновать, для убеждения тех жильцов, кому всё пофиг.
П.П.С. Провайдеров интернета в домах достаточно, и дешовых.

51. Aleksys, 06.08.2002 10:10
Мое ИМХО совпадает с мнением автора темы, только я бы поставил вопрос жестче.
Я считаю, что установка ТАКОЙ ПЕРЕДАЮЩЕЙ антенны на крыше ЖИЛОГО дома - ни в какие ворота.
Нормативы ищу сам, надоело отвечать пользователям и в конфе на всякий бред про вред от излучения компов/мониторов. Найдите в Вашем доме хоть одного озабоченного пользователя с защитным экраном на мониторе, и сообщите, что на крыше дома ставят прибор, фонящий как миллион мониторов сразу (не думаю, что сильно ошибся в оценке соотношения уровней) - завтра же весь дом наводнит СЭС а антенна будет спилена. И нормы искать не придется. Но все же ОЧЕНЬ хотелось бы посмотреть нормы, но не те, которые применяют для компов, они сильно перестраховочны, а те, которые для радиостанций, локаторов и прочей реально опасной техники. Факт одновременного существования норм, позволяющих устанавливать передающие антенны вблози жилых зданий (на крыше, IMHO все-таки нарушение И ЭТИХ норм) и других, связанных с ЭМИ от компьютера, которые на МНОГО ПОРЯДКОВ меньше - для меня полная загадка. Недаром для защиты от компьютерного излучения предлагают всякие мистические устройства - когда вред иллюзорен, защищаться можно и камланием.

52. Mexanic, 06.08.2002 11:06
Вообще нормы тех или иных излучений в РФ определяются в ГОСТах. В частности, уровень электромагнитных излучений определяется общефедеральными ГОСТом 12.1.006-87 ТУ 10 МО.390.021, СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 и др.
Правда этих документов у меня нет, есть только из номера.

Но не все так плохо:
В частности, в Москве было принято Постановление Правительства Москвы № 244 от 1 апреля 1997г., "Допустимые параметры электромагнитных излучений в помещениях жилых и общественных зданий и на селитебных территориях" Это постановление Вы можете найти здесь :) (http://www.investpol.ru/library/html/_10.1.26.html) :

В данном Постановлении в частности говорится о том, как проводить замеры электромагнитных излучений, приводятся предельно допустимые нормы по такому излучению. В случае, если такие нормы оказываются превышенными, то следует смотреть п. 3.7 Постановления Правительства Москвы № 49 от 25.01.2000г. (ред. 25.06.2002г.), которая гласит: "Для защиты жилых территорий от воздействия электромагнитных полей, а также при установлении размеров СЗЗ электромагнитных излучателей необходимо руководствоваться действующими нормативными документами (СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 и др.). На территории жилой застройки, где уровень электромагнитного излучения превышает предельно допустимые уровни, необходимо предусматривать проведение архитектурно - планировочных и инженерно - технических мероприятий (ограничение мощности радиопередающих объектов, изменение высоты установки антенны и направления угла излучения, вынос радиопередающего объекта за пределы жилья или жилья из зоны влияния радиопередающего объекта, кабельная укладка)."

Если эта информация поможет, то буду рад.

С уважением,
Mexanic

53. Grog, 06.08.2002 12:48
цитата:
Плотность потока энергии (ППЭ) - количество энергии, переносимой ЭМ волной в единицу времени через единицу поверхности, перпендикулярной направлению распространения волны. Служит для оценки интенсивности ЭМП в диапазоне частот выше 300 МГЦ, единицы измерения - Вт/м 52 0, мкВт/см 52 0.

код:

—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
| NN | | Предельно-допустимые значения |
| п/п| | в диапазонах частот |
| | |—————————————————————————————————————————————|
| | Объект | от 30кГц | от 3МГц | от 30МГц | от 300МГц |
| | | до 3МГц | до 30МГц | до 300МГц | до 300ГГц |
| | |——————————|——————————|———————————|———————————|
| | | Е,В/м | Е,В/м | Е,В/м | ППЭ |
| | | | | | мкВт/см2 |
|————|——————————————————————————————|——————————|——————————|———————————|———————————|
| 3. | Помещения жилых зданий, | | | | |
| | гостиниц,дошкольных и | | | | |
| | образовательных учрежде- | | | | |
| | ний,лечебно-профилакти- | | | | |
| | ческих учреждений стаци- | | | | |
| | онарного типа, интернатов | | | | |
| | всех видов | 10,0 | 7,0 | 2,0 | 2,0 |

Можно ли как нибудь рассчитать ППЭ по данным диапазон 2.4Ггц мощность передатчика 130Вт?

Эти ублюдки уже наставили по городу порядка 20 базовых станций GSM на жилые кооперативные дома, в некоторых случаях высотный дом стоит среди малоэтажек, что не так страшно, у нас же антенна будет направлена прямо в окна соседних домов. Причём есть два частных оператора, один никогда не ставил свои базовые станции на жилые дома, а второй это делает. Теперь ещё провайдеры (не самые дешовые и лучшие) переняли практику. :(
Мы в принципе по любому отобьёмся, а вот те, кто подписал договор об аренде, не могут его расторгнуть не заплатив огромную неустойку, и по совместительству являются охранниками этих станций, ежели чего сразу влетают на 50000$ :puke: Вот им то пригодились бы нормы.

54. Mexanic, 06.08.2002 13:19
Вопрос такой: а кто подписывал Договор аренды со стороны жильцов??

55. Grog, 06.08.2002 13:34
Mexanic
Договор от имени жильцов подписывает председатель кооператива, ей говорят что поставят на крышу антенну. На самом деле очень быстро, дня за 2 сооружают 10 метровую металлическую мачту. У нас после сооружения мачты, мы, мужики, просто выкинули строителей из дома, на угрозы о неустойке решили судиться с очень богатой компанией, суд идёт уже много лет, вот как новость теперь на эту мачту собрался претендовать другой оператор-провайдер. Дуру председательшу сразу переизбрали, новая ничего сама не подписывает, сначала ходит к юристу и спрашивает владельцев квартир.
Там где станцию запустили, видать народ испугался неустойки, или ещё какие обьективные причины, не знаю.

56. frEND, 06.08.2002 13:39
[b]Grog[/b] В нормы укладываетесь - делим мощьность на площадь сферы - на расстоянии 130 м меньше 1мквт на 1квсм

57. Grog, 06.08.2002 13:56
frEND
Спасибо. Значит остаётся 3 аргумента:
1. не хотим как владельцы собственности (дома).
2. нормы спорные, т.к. явление не изучено.
3. большой риск попасть на деньги, если кто-то вздумает обворовать станцию.
Площадь тела взрослого человека около 2 кв. метров. То есть по нормам мы должны поглощать не более 0.04 Ватт. Интересно кто проверял на себе?

58. Cheshire_Kot, 06.08.2002 14:43
frEND
В нормы укладываетесь - делим мощьность на площадь сферы - на расстоянии 130 м меньше 1мквт на 1квсм
автоперевод с транслита:
Не думаю, для того чтобы правильно посчитать напряженность поля надо ОБЯЗАТЕЛьНО знать характеристики антенны. За редким исключением для GSM и других базовых станций используются направленные антенны и напряженность поля по сфере отличается на порядки!!! В результате непосредственно под антенной, на крыше, напряженность поля может оказатся слабее чем на расстоянии километра но по оси главного лепестка диаграммы направленности.

59. frEND, 06.08.2002 16:28
[b]Cheshire_Kot[/b]используются направленные антенны и напряженность поля по сфере отличается на порядки!!!
обычно в сотовой связи НЕТ
а так да надо умножить на коэффициент усиления антенны который и появляется за счет направленности

60. Grog, 06.08.2002 16:44
Базовая станция будет обслуживать точки доступа расположенные в её радиусе действия, так что можно говорить о круговой диаграмме направлености, аналогично для GSM и радиолинка. То есть в окно будет попадать практически вся мощность излучателя?

61. Cheshire_Kot, 06.08.2002 17:39
frEND
обычно в сотовой связи НЕТ
автоперевод с транслита:
Ну да особенно в вертикальной плоскости, ведь это так важно излучать в космос и прямо в землю (для шахтеров ). Конечно бывают исключения и ставят "оmnidirectional" антенны (кстати они тоже излучают не по сфере а "бубликом"), но все-же большинство GSM антенн излучают примерно с углом 15-25 градусов в вертикальной и 120 в горизонтальной плоскости (именно по-этому чаще всего ставят по три излучателя для кругового покрытия хотя бывает и четыре и два). К тому-же многие современные антенны излучают не равномерно а в виде отдельных динамически переключаемых лучей с углом примерно 15-30 градусов (правда с меньшей мощностью). Поэтму в лучшем (худшем ?) случае от сферы останется сектор 20х120 градусов что существенно меньше. Но в любом случае надо смотреть спецификации на оборудование, и где и как будут установлены излучатели и многое другое ...
Grog
То есть в окно будет попадать практически вся мощность излучателя?
автоперевод с транслита:
Ну далеко не вся конечно, но, честно говоря, я не хотел-бы жить в 150метрах от такой антенны, особенно если у кого-нибудь плохая связь и базовая станция поднимет мощность до максимума.

62. sir Max, 06.08.2002 18:04
хм, на кой черт провайдеру такая мощность???
130 Вт... я в шоке...

63. Grog, 06.08.2002 18:35
Я в этих базовых станциях ничего не понимаю. Эти цифры продиктовали мне из разрешительных документов. Очевидно, чем выше мощность станции, тем меньше их нужно для перекрытия определённой площади, тем дешевле провайдеру захватывать рынок. Но самый прикол в том, что он не является прямым провайдером, он субпровайдер у более крупного, то есть нам вообще с него толку никакого. Если нужен интернет, можем обращаться напрямую, или есть другие мелкие провайдеры работающие по кабелю с низкими ценами. Рядом море и престижный район с домами нуворишей. Вот наверно на них, где нет физических телефонных и кабельных линий и рассчитана эта станция. Рядом с ними строить наверное боятся, те живо им руки витой парой свяжут и антенны в задний проход вставят.

Тема перенесена FM из форума "Техническая поддержка"

65. Russian Mouse, 06.08.2002 19:53
130Вт на 2.4ГГц это много. скажем так, микроволновка на 2.45ГГц имеет 800-1000Вт обычно :)

но тут надо не забывать о том, что излучение убывает с расстоянием пропорционально какой-то там степени (склероз, там есть доп.условия просто, навскидку не помню), и ещё есть направленность антенн.

реально пробивать вопрос надо через СЭС. но скорее всего там уже согласовали это, без разрешения никто это поставить не даст.

что касается расстояния - даже 150м - это много. для примера, у телецентра мощностью под несколько десятков киловатт охранная зона, в которой запрещено жилое строительство - менее сотни метров. у стокиловаттного - менее четырёхсот метров. но тут другие частоты, так что.

в общем, сами не посчитаете. в СЭС.

66. Dm.ie, 06.08.2002 20:24
> Договор от имени жильцов подписывает председатель кооператива, ей говорят что поставят на крышу антенну.

да в кооп.домах именно так (с юрид.точки зрения). В 2х соседних (высоченные точки, кооп.) председатели+жильцы отбились от операторов, т.е. кто-то из правления ходил по квартирам и собирал подписи за и против. Теперь вышки стоят либо на общагах неподалеку, либо на здании АТС, и на каком то бывшем НИИ неподалеку.

67. GoRLooM, 07.08.2002 00:12
цитата (Russian Mouse):
130Вт на 2.4ГГц это много. скажем так, микроволновка на 2.45ГГц имеет 800-1000Вт обычно
Гм... по-моему, разговор идёт не про ГГц, а про МГц. Небольшая разница есть, так что делать яичницу на подоконнике под лучами БС всё-таки не получится

68. Grog, 07.08.2002 03:06
GoRLooM
Разговор идёт о диапазоне 2.4 GHz=2400MHz. У нас есть радиолинки и на 11GHz, сейчас начинают ставить 24GHz, но это новинка, жутко дорого, только для крупных клиентов.

All
Получается, что по московским нормам максимально допустимое излучение на человека 0.04 Ватта. Хоть что-то для сравнения, к примеру сколько даёт мобильник при пользовании? Какова природное излучение во всём диапазоне частот? Насколько я понимаю вопрос абсолютно не изучен, тут лучше действовать по принципу: не уверен не делай.

69. Varyag, 07.08.2002 06:16
Grog
А вы уверены что вам всё верно продиктовали? На такой частоте такие мощности для какого-то там радиолинка? ИМХО нет смысла. На такой частоте связь только в прямой видимости, причём пока эта видимость есть, хватит и милливатт, а если этой видимости нет, то и киловаттами не продавишь. Так что в СЭС, либо узнать конкретно что это такое ставят у ответственного лица, а не у дяди по телефону. А то тут ещё зачем-то про ГСМ БС пишут...
А вобще вот тут (http://www.pole.com.ru/) можно посмотреть, много интересного.

70. Alex Raider, 07.08.2002 10:07
В GSM-е обычная Бс на 900МГц имеет мощность 20 Вт, в 1800 - 10 Вт

71. Grog, 07.08.2002 12:17
Вот так это выглядит http://www.mikrotik.lv/3wireless_faq.html
цитата:
How many wireless clients/routers can be connected to one Base Station?
Up to 1024 wireless clients/routers. However, the system performance depends on the usage, i.e., number of computers using it. For better performance we do not recommend to connect more than 30-40 LANs with 50 workstations each.

http://www.mikrotik.lv/img/SimpleTwo.gif Только в нашем случае вокруг планируемой базовой станции такие-же высотные дома на близком расстоянии.

Остаётся открытым вопрос, какова пиковая мощность базовой станции? К примеру мощность GSM зависит от количества абонентов, то есть можно ли считать, что при одновременно говорящих с неё 100 абонентов, мощность будет около 100 Ватт? И для базовой станции радиолинка, когда клиенты постоянно находятся в сети мощность будет неизменной?
Нам же намного проще в данный момент отказать, чем бегать потом по СЭС и проводить замеры. Тем более что так нагло придти к хозяевам и начать распоряжаться их домом, уже хороший повод для отказа. Просто стало уже самому интересно.
Varyag
Спасибо за хорошую ссылку.

Добавление от 07.08.2002 12:24:

Очень интересно с антеннами, есть на 50 и 100 W ненаправленные, для 2.4 GHz. Спрашивается для кого сделаны такие антенны, если мощность 4-5 Ватт?

72. Russian Mouse, 07.08.2002 15:22
Grog, указанные в нормах параметры - это величины полей. кстати, это нормативы для долговременного пребывания в зоне действия таких ЭМ-полей.
а величины эти в конкретной точке зависят от удалённости от антенны и её диаграммы.

о превышениях: мобильник даёт больше, но Вы же не пользуете его, предположим, 8 часов в сутки... в случае повышения мощности сокращается время. самое интересное, что не далее как неделю назад я разговаривал с СЭС именно по этому вопросу. проблема в том, что есть нормативы для рабочих мест, для жилых мест - но я так и не понял, есть ли коэффициенты пересчёта в зависимости от превышения...

73. Blanco-Fernandos, 07.08.2002 17:18
Russian Mouse Согласен с Вами, что жить в двух стах метрах от Останкинской башни, где в сумме десятки меговатт и частоты от 300-700 мег и до десчятка гиг намного опаснее, чем в данном случае.
b]Grog[/b] Мне кажется, что Вы драматизируете ситуацию. Придут из СЭС и докажут, что уровень напряженности в норме. А заниматься вандализмом не стоит, на бабло попадёте.

74. Russian Mouse, 07.08.2002 17:44
Blanco-Fernandos, ну уж совсем загибать-то не надо... :)

нету никаких "мегаватт", тем более "десятков" под Останкино... не знаю сколько точно там в сумме, не считал, но не более полумегаватта... а скорее 200-250 примерно. сейчас меньше :)

75. Blanco-Fernandos, 07.08.2002 17:50
Russian Mouse
Я имею ввиду не только мощность десятка другого телевизионных передатчиков ДМВ, а также импульсную мощность других СВЧ передатчиков служебной и прочей связи.

76. Jazzman, 07.08.2002 17:50
Grog
я так думаю что там стоит усилитель 3-4 Вт и антенна секторная около 14 дБ... а до тебя доходит мощность около 6мкВт (если я правильно посчитал )

77. Blanco-Fernandos, 07.08.2002 18:04
Jazzman
А я несколько поболее наститал. 4 ватта х на 14 дб =17 ватт. 17 ватт : на 100 метров в квадрате =1,7 милливатта получается. Может я плохо считаю?

78. Russian Mouse, 07.08.2002 18:12
Blanco-Fernandos, всё равно нет такой мощности. я это учитывал...
для примера, знаешь сколько мощность у радиорелеек на гигагерцах? менее ватта :)... и ещё и очень узконаправленные антенны...

Добавление от 07.08.2002 18:14:

Blanco-Fernandos, ага, а ослабление пропорционально какой-то там степени удаления ты не забыл посчитать? :)

79. Blanco-Fernandos, 07.08.2002 18:19
Russian Mouse
Я выше делал рассчет. Двоечка, вторая степень, тобишь квадрат.

80. Grog, 07.08.2002 18:22
All
Ну начать с того, что до меня ничего не доходит, и наверняка доходить не будет, потому как мы сами решаем давать добро на установку антенны или нет. Пока мы имеем уже много лет металлическую мачту на доме без какой либо аппаратуры, на которую периодически пытается влезть оператор. Снять мачту не можем, т.к. есть недействительный договор, по которому мы можем влететь на 50000$. А не пущать можем, так как дело в суде, и вероятно пробудет там ещё очень много лет, во всяком случае заседания переносятся на год и т.д. Да и первоначально подписавший договор оператор, уже прекратил своё существование. Возможно к моменту окончательного разбора мы все будем счастливыми обладателями спутниковых трубок.
Приближённо задача сводится к подсчёту площади поверхности цилиндра с диаметром 400 м и высотой равной основанию равностороннего треугольника с углом между бедренными сторонами равному вертикальной направленности антенны. То есть по сравнению со сферой ППЭ будет гораздо больше. Тут надо либо поднимать станцию повыше, либо удалять от окон.
Но это уже чисто любопытство, решение принято, подписи против будут собраны, ничего ставить не разрешим, "моя корова (крыша), что хочу, то и делаю" (с)Кот Матроскин

Зачем получать разрешение на 130 Ватт и ставить 4 ватный усилитель?

81. Jazzman, 07.08.2002 18:42
Blanco-Fernandos
Р=Рпер+Gпер.ант+20lg(длина волны)-20lg(4*Пи)-20lg(расстояние в метрах) (источник www.diamond.ru/wireless "Медотика расчета дальности для 2,4 ГГц")
получается
Pпер=35dB (3Вт)
Gпер.ант=14dB
20lg(0.125м)=-18dB
20lg(4*Пи)=22dB
20lg(150 м)=43dB
Итого=-34dB=0,4мкВт (примерно все)

млин в тот раз ошибся... там должно 0,6мкВт стоять. Сорри
опять знак попутал... млин..... отдыхать надо

млин и как тока я вчера считал.... там меньше 1мкВт получается. Всем сорри за мою невнимательность

Grog
антенны тоже усиливают

82. Blanco-Fernandos, 07.08.2002 18:52
Jazzman
Я считал по крестиански, исходную мощу усилил на 14 дибей и поделил на квадрат расстояния.

83. A1ik, 07.08.2002 19:22
Нда...
Про GSM - на каждый объект есть сан паспорт. С обязятельным указанием опасных зон излучения. Судя по описанным вами антенам, зоны должны быть в виде сектора круга, толщиной в метр и длиной порядка 7-10 метров. Да и макс мощность передатчиков GSM должна быть порядка 20 ватт. Нет, GSMa нечего боятся. А вот на 2,4 гига передатчик ватт на 5-10 и паравленная антенна - уже круто! Сосиска будет готова за минуты! А уж 130 Вт !!!

84. Russian Mouse, 07.08.2002 19:27
Blanco-Fernandos, вот помню я что-то про 4-ю степень в этом нормировании... по крайней мере в разговоре с СЭС мне упоминали именно 4-ю. применительно к расчётам по этим нормам.

85. Nicesoft, 07.08.2002 19:36
Grog
/fix Не "О вредности ...", а "О вреде ...". Вредным бывает только одушевленное существо. :о)))

86. Blanco-Fernandos, 08.08.2002 10:27
Russian Mouse Отражённый сигнал обратнопропорционален 4-ой степени расстояния.

87. novak, 08.08.2002 14:18
Остаётся открытым вопрос, какова пиковая мощность базовой станции?
В стандерте GSM есть несколько классов мощности БС. Сейчас уже точно не помню,
но порядок мощности БС примерно такой: 20, 40, 60, 80, 100, 120 Вт в зависимости от класса. В городе используются не мощные БС.

88. Russian Mouse, 08.08.2002 15:07
novak, типовые БС в городе - AFIAK 20 и 50 Вт.

89. Лесник, 08.08.2002 15:36
Grog
Вы бы сначала разобрались что там за мощность 130 Ватт. Судя по диапазону частот и предназначения девайса это наверно проектная мощность потребляемая от сети и соответственно указанная в ТУ. Других вариантов быть лично я не вижу. Далее - мощность на выходе передатчика и мощность с антенны это тоже 2 большие разницы. Максимум что реально можно получить от такого девайса потребляющего от сети это 40Вт с предатчика и 20 Ватт в антенне. Причем я больше чем уверен что эти цифры даже меньше. Так что договаривайтесь насчет выгодных для вас условий аренды площадки на крыше и не трахайте мозги себе и людям которые развивают телекоммуникации

90. Novosel, 08.08.2002 15:53
Я был с другой стороны баррикад.
Ставили спутниковую станцию (промышленное здание, рядом жилые) 6 ГГц, 120 Вт. Там правда ситуация другая - антенна узконаправленная.
Жильцы прилегающих домов в управу телегу написали: типа облучаютЬ, головка болитЬ и в районе участились случаи выкидешей - вот только наша станция в то время есче не работала .
Показали САН паспорт - не помогает , пришлось составлять договор (нам) с СЭС, что-бы проверку устроили.
Ну значится ходят тетки (станцию включили на МАХ) с прибором по подъездам и квартирам (пустили только в одну или две , а подписались не менее сотни) а приборчик так и не колыхнулся.

91. Grog, 08.08.2002 16:13
Лесник

Я не имею ничего против коммуникаций, сам пользуюсь ими, и даже интересуюсь.

Тут проблема насколько я понимаю в сильном желании оператора сэкономить деньги, причём за наш счёт.

Факты:
1. На расстоянии 500 метров находится цифровая телефонная станция с модемным пулом другого провайдера, на её территории находится базовая станция GSM другого мобильного оператора. Не вижу смысла мешающего им договориться и поставить туда дополнительные антенны, много проще запуска второй станции на расстоянии 500 метров
2. Не известно ни одного случая установки таких станций на крышах государственных жилых домов, только кооперативных, и только с мат. ответственностью жильцов.
3. Перед заключением договора женщине говориться о маленькой антенне (10 метровая мачта )
Зачем врать с самого начала?
4. А какое дело СЭС до мощности потребляемой из сети? Думаю разговор идёт об излучаемой мощности на антеннах. Причём разрешение не привязано к конкретному месту, а дано вообще на всю их деятельность.

Добавлю.
5.Стоимость аренды не покрывает даже расходов по вывозу мусора.
6. При продаже квартиры будет очень занятно рассказывать маклеру и покупателям про безвредность базовой станции с антеннами упирающимися в окна.

92. Jazzman, 08.08.2002 16:30
Grog
есть еще проблемы электромагнитной совместимости... обвешают вышку как елку новогоднюю, а потом удивляются и чего это у нас так все плохо работает. Поэтому стараются разнести различные БС подальше друг от друга.

93. Лесник, 08.08.2002 18:42
Novosel
аналогично для БСок GSM 900 на крышах жилых домов (200Вт паспортная мощность передающего блока, 47Вт на выходе, ~20 Вт в антенне.

Что характерно для направленных антенн - уровень сигнала прямо по оси диаграммы направленности даже на большом расстоянии при остутствии препятствий существенно выше нежели прямо на верхнем этаже здания где стоит база. Кстати направлять секторные антенны в близлежащие дома запрещено. Не помню точно, кажется там расстояние регламентировано в таких случаях. Для omni (всенаправленных) антенн это не существенно - у них уровень излучения в расчете на площадь и так не велик и падает с расстоянием быстрее.

Grog
Ну дык я и говорю - выдвигаейте свои условия. Если хотите чтобы отвяли - выдвиньте примерно такие же как АТС или сотовый оператор. Тогда они уйдут к ним - там и с линями свзяи проще и с электропитанием. Конечно нельзя себя позволять облапошивать, раз дом кооперативный. Я правда плохо разбираюсь в правах жильцов кооператива, но действовать надо именно так, это самый конструктивный вариант, нежели скандалы устраивать.

А какое дело СЭС до мощности потребляемой из сети?
Никакого. Просто я исходил из назначения девайса. Излучать 130Вт на 2.4ГГц для него просто бессмысленно. У него в паспорте может быть указана потребляемая мощность а про передатчик ничего не написано, в СЭС же только бумажки нужны на основании которых они что то там решают. Вот и проштамповали. Заодно и энергетикам копию - вот мол аппартура жрет не больше лампочки.

94. Novosel, 09.08.2002 09:19
Лесник
Что характерно для направленных антенн - Луч формируется в "дальней зоне"

95. Blanco-Fernandos, 09.08.2002 11:16
Народ, я не так давно качал мощу в кило на 430 мегах, антенна 26 дибей. На доме, котрый в 50-и метрах, ночью от моего сигнала зажигалась неоновая реклама. На верхних этажах у жильцов светились лампы дневного света... Голуби, которые садились на элементы антенны, падали вниз с поджаренными лапками.
А вы тут про 130 ватт и аннтенку в 14 дибей.

96. Jazzman, 09.08.2002 11:38
Blanco-Fernandos
а ты посчитай какая мощность до дома доходила и как там тока народе не поджарился

97. Blanco-Fernandos, 09.08.2002 11:56
Jazzman
Самое главное для радиолюбителя, что помех телевидению не было. А вещал я 2-3 часа в неделю всего.

99. k0s, 11.08.2002 08:43
Был случай забавный.
Поставили мы на элеваторе БС (GSM), поработала она годика пол, а потом рабочие возмущаться начали. Мол мы на крыше работаем, голова болит и т. п. Больше всех шумел директор элеватора, кричал, что все кабели нам перережет. Ну пришлось позвать на помощь СЭС. Приехала комиссия с приборчиком - и давай мерять. Намеряли, что излучение превышает норму ~ в 10 раз! Пришлось антенны переносить с места на место (в т. ч. и радиорелейки). Ну перенесли значит, опять вызвали комиссию с приборчиком. Включают - результат тот же. Начинаем экспериментировать - выключаем один сектор, второй, третий, выключаем релейку и полностью все обесточиваем. А уровень излучения падать и не собирался. Тут парнишка молодой из СЭС спрашивает - а это что за антенна? и показывает на никем не замеченый излучатель самопального происхождения (четыре ромбика друг на друге, в двух плоскостях). А это так, говорят рабочие, телепередатчик какой-то кто-то поставил с разрешения директора. Телевидение местное. Дальше можно не писать. Так что, первое мнение или впечатление вполне может оказаться обманчивым.

102. Grog, 12.08.2002 01:46
k0s
Сразу возникает вопрос как СЭС измеряет уровень излучения. Насколько мне известно ТВ диапазон заканчивается на 800 МГц, а GSM начинается на 900. Или их хитрый прибор перекрывает весь диапазон частот? Однако спасибо за реальную информацию, 10 кратное превышение вызывает реакцию уже в течение нескольких часов. Очень интересно .

103. GregoryB, 12.08.2002 01:55
Russian Mouse
Третьей степени расстояния. Но все равно тарелки они на то и тарелки чтоб шпарить направленным параллельным потоком в хоне прямой видимости в другую тарелку. Если так случится что тарелоска на соседнем доме скосится в ваше окошко связи у них не будет а вот пока они не почешуться убрать это микроволновка будет жечь ваши простите мозги.

Вредно это. Вообще 130ВТ это чего-то много...

104. MelC, 12.08.2002 15:35
Лесник
Кстати направлять секторные антенны в близлежащие дома запрещено
Ндаа? Вот, например, прямо в моё окно с расстояния в 80 метров светит МТСовская БСка, 900-мегагерцовая. Причём очевидно, что поставлена она так специально, чтобы светить именно на мой и на соседний дом - в эту сторону следующее здание только через 400 метров. На здоровье не жалуюсь. Прямо во дворе находятся 2 большие школы, на которые эта БС тоже светит. Сама антенна большая по размерам, секторная, высотой примерно 1,5-2 метра. И в этой ситуации вы думаете, СЭС бы позволила установить на этой антенне хоть сколько-нибудь приличную мощность?

Аналитические выкладки подтверждаются измерением по нетмонитору. К сожалению, в децибелах нетмонитор на Alcatel OT EasyDB не кажет, но тем не менее в его "попугаях", точнее шкале мощности от 0 до 63-х, обстановка выглядит так: встав прямо у окна, получаем цифру, колеблющуюся от 60 до 63. Отойдя на метр вглубь комнаты, получаем 55-57 "попугаев". Отойдя в прихожую, где в общем-то раньше была связь не особо хорошей, - 45-48 единиц. Результат: БСка очень слабая. Но тем не менее решает проблему покрытия в моём доме без ущерба для здоровья.

Итого: светить на близлежащие здания можно. Если мощность излучения достаточно слабая.

106. MelC, 12.08.2002 16:56
Alex Raider
Я коряво выразился, я имел в виду конечно, что ДО установки этой БС был не особо хороший приём А так и 10 единиц в принципе Алику хватает, чтобы нормально говорить - чувствительность у него , всё-таки на моём нынешнем GD-93 иногда ощущается недостаток чувствительности.

107. st2400, 26.03.2004 17:08
а у нас в соседней Польше у родни вот такую базу, смотрящую в окна пытались расстрелять из какого-то огнестрельного оружия - с кучей дырок работала антенка хоть бы хны

полицаи с монтажниками насчитали несколько десятков отверстий - так что пока кабель не перерубишь- будет фонить

К этой теме 16.10.2004 18:48 Bulat подклеил тему "Как убедить жильцов подведомственного дома в относительной безопасности установки БС на крыше дома?" (автор: Andoros)

109. Andoros, 16.10.2004 15:06
Есть дом принадлежащий нашей организации где живут наши сотрудники. Одна из сотовых компаний хочет поставить на крышу этого дома свою БС. На наших объектах расположено уже несколько их БС. Но тут возникла проблема одна из бабушек что живет в этом доме подняла шум что их будут облучать, что это вредно для здоровья (у них больное сердце, скачет давление и т.д.). Эта бабушка бывший преподаватель физике что то говорила про электра магнитный стержень что нахождение под ним отрицательно влияет на здоровье и вообще плотность электра магнитного поля будет большая чуть дли не предметы в воздухе висеть будут. Короче говоря переполошила всех жильцов собрала подписи против установки БС со ВСЕХ квартир в доме а это почти 100 квартир и принесла мне. Сказав подпишешь документы на установку БС все кто подписал протест против установки БС напишут заявление об увольнении по собственному желанию. Я что то очень сильно сомневаюсь что хоть кто нибуть напишет заявление об увольнении. Но шеф приказал решить вопрос миром если это возможно.
Можно конечно и так подписать сотовикам документы на установку БС и всем недовольным жильцам этого дома просто предложить съехать и искать съемное жилье НО уже за свои $$$ к тому же они ничего не платят нам за предоставленную квартиру. Но крайне не хотелось бы так делать. Я бы тоже хотел решить вопрос миром и попробовать убедить жильцов в относительной безопасности установки БС на доме работать мне еще с этими жильцами. Да и честно говоря стыдно мне будет потом смотреть в глаза этим людям если я вот так просто поставлю интересы нашей организации (а скорее не организации а ее шефа) выше мнения и пожелания ее работником, не хочется идти по головам ради еще нескольких халявных телефонов и терять свой авторитет среди работников из за этого.

Какие можно привести доводы жильцам за безопасность установки БС желательно с цифрами?

110. RealAvatar, 16.10.2004 15:14
Покажи им картинку (http://www.waxxtm.com/images/bts/one2one-sign-medium.jpg) ...

111. ASSP, 16.10.2004 15:56
Andoros
Можно привести несколько страниц всяческих цифр, но, боюсь жильцы смысла этих цифр просто не поймут. "Электромагнитный стержень" - подобная ахинея для них будет звучать гораздо убедительнее (блин,- сочуствую ученикам этой бабушки). "Плотность" бывает у пива, а электромагнитное поле характеризуется напряжённостью. Напряжённость поля конечно повысится, но, разумеется никакого вреда для здоровья жильцов от этого не будет. Вообще то есть стандарты, регламентирующие уровень электромагнитного поля, но от них тоже толку будет не много,- наше население (скажем прямо - не слишком образованное) больше верит "пламенным (и неграмотным) борцам за народное здоровие и счастье" типа этой бабушки, а не научным фактам.

112. mc.kinley, 16.10.2004 17:56
Можно бегать по квартирам за этой бабушкой, и переубеждать население в том что работа БС безвредна. Но, ведь это и есть уровень этой бабушки. Надо сделать что-нибудь умнее и хитрее. Например, договориться с этой бабушкой

113. Boxer, 16.10.2004 18:51
Andoros

На сколько я знаю, у нас (в Москве) без разрешения Муниципалитета (бывш. Управа района) оператор не может ставить БС и др. оборудование на муниципальных зданиях.

А в свою очередь, если жильци будут против, то Муниципалитет не имеет право подписывать бумаги (разрешение) на установку. Так что вперед...в народ. Платите им надбавку к пенсии и все будет ОК.

114. Shift, 16.10.2004 19:08
Посторойте жителям детскую площадку, разбейте парк, стоянку для машин, отремонтируйте подъезды, поставьте коллективную спутниковую антену и т.д. Снизьте квартплату, в конце концов, на 100 руб. в течении года. Проведите разъяснительную работу, что это сделано на деньги заработанные антеной. В общем сделайте жильцам что-то. нужное для них, за то что они не будут мешать делать Вам то, что нужно для Вас. А с цифрами беседовать только с отдельно взятой подкованной в физике бабушкой (кстати, в сущности она права - ущерб жителям по любому причиняется (излучение ли, гул трансформатора ли, гуляющие по крыше ремонтеры) - необходимо его просто компенсировать).

115. Andoros, 16.10.2004 19:21
mc.kinley
Договорится пытался. Много чего предлагали жильцам начиная от того что сотовики поставят 25м вышку на крышу и уже на нее повесят антенны и немного «задерут» сектора до бесплатного ремонта подъездов, установки нормальных домофонов и консьержей в подъездах и все это вместе. Но эта бабушка кричит нафиг нам это будет надо если мы все через пол года поджаримся в электромагнитном поле.
Boxer
Этот дом наша собственность и земля на которой стоит дом тоже принадлежит нам, мы сами целиком обслуживает этот дом. Если захотим то снесем этот дом и на его месте сделаем очередной торговый комплекс. В данном случае районная управа нам не указ. Эта бабушка уже бегала в управу но там была послана в известном направлении по выше перечисленным причинам.

Добавление от 16.10.2004 19:26:

Shift
А с цифрами беседовать только с отдельно взятой подкованной в физике бабушкой
Так вот хотелось бы где то эти цифры и найти. Может быть вы подскажите где?
И желательно что бы это был независимый источник те цифры что дали мне сотовики эта бабашка не признала сказал что они напишут то что выгодно им наплевав на наше здоровья.
Жильцы что живут в этим доме нам ничего не платят за квартиру только коммунальные платежи. Поэтому могут и потерпеть некоторый дискомфорт пока будут монтировать антенны.

116. Boxer, 16.10.2004 19:46
Andoros

Тогда сорри.

117. mc.kinley, 16.10.2004 20:09
А вообще, действительно, БС - штука не очень полезная. Хотя, на если она на 25-тиметровой мачте, врядли, стоит беспокоится о вреде здоровью.

118. Andoros, 16.10.2004 20:16
mc.kinley
Хотя, на если она на 25-тиметровой мачте, врядли, стоит беспокоится о вреде здоровью.
Вот как доказать жильцам и этом бабушке физичке?

119. Andoros, 25.10.2004 23:56
Дело с установкой БС решилось следующим образом:
Официальная версия:
Сотовики поставили 15м вышку на крыше дома + немного «задрали» сектора антенн. На пол чердака мы положили 10 мм свинцовые плиты что бы излучение от БС не проникало в дом.
Правда:
Сотовики поставили 10м вышку и не стали «задирать» сектора мы сказали нафиг надо. На пол чердака у двери положили 3 листа свинца размером 1х1м и толщиной 10мм. Остальное видимое из дверного проема пространство и еще немного за ним закидали 2мм листами стали.
Что бы СЭС не штрафанула нас за свинцовые плиты в жилом доме через некоторое время мы незаметно уберем эти 3 плиты.
Все остались довольны.

120. RealAvatar, 26.10.2004 11:31
Andoros
Сотовики поставили 15м вышку на крыше дома + немного «задрали» сектора антенн.
Это сильно. "Задрали" немного. Хаха. И это проканало?

121. Fluffy Dragon, 04.01.2005 14:02
Здраствуйте, Grog. Я читал в этой теме, что на вашем кооперативном доме установили БСку и про вашу борьбу с ней У нас точно такая проблема, только председатель похоже взял на лапу и все подписал. Мы уже собрали подписи, председателя будем вытурять, насчет условий аренды узнаем. Не могли бы вы сказать, какие тонкости были в вашем деле? Чем кончилось? Какая формулировка для суда?

122. Andoros, 04.01.2005 17:18
RealAvatar
Основное на что мы обращали внимание жильцов это то что свинцовые плиты не пропустят излучение в дом а про сектора так между слов упомянули.

Добавление от 04.01.2005 17:46:

Fluffy Dragon
Скорее всего договор аренды крыши под БС заключен на год эта стандартный срок потом договор автоматом продлевается если стороны не против. До окончания срока аренды врят ли вы добьетесь даже через того чтобы БС сняли. По стандартному договору аренды вы можете за хх дней (см. условия конкретного договора) уведомить сотового оператора о том что вы хотите расторгнуть договор. Как только срок действия договора аренды истечет оператор отключит БС и затем попробует с вами еще раз договорится о продлении договора и если это не получится то в течение нескольких дней БС ее демонтируют.
Процесс монтажа/демонтажа БС ОЧЕНЬ дорогое удовольствие для оператора, кроме того на момент отключения БС связь в этом районе может пропасть что вызовет негативную реакцию пользователей услуг связи это удар по имиджу компании. К тому же многие пойдут писать рекламации на качество связи с офис оператора а это уже удар по компании министерство связи имеет формальное право отказать оператору в продлении лицензии если количество жалоб превысит установленный мин. связи предел. Процесс планирования сети в городе очень сложен и перенос БС в сторону даже на несколько десятком метров может существенно снизить качество связи во всем районе обслуживаемом этой БС.
Мой совет: Договаривайтесь с оператором. Просите в дополнение к арендной плате компенсацию за вредность например бесплатную сотовую связь для все дома, построить детскую площадку во дворе, обустроить двор и т. д. Если оператор не согласится на ваши требования тогда смело расторгайте договор.

123. qza, 05.01.2005 03:59
Сорри, что всё не прочитал, но разве максимальная мощность БС отличается от мощности телефона, т.е. 1 или 2Вт, или 30 - 33 дБм? Что можно прочитать в любом нетмониторе ГСМ телефона. Т.ч. безопасность такаяже как при пользовании ГСМ телефонной трубкой, другое дело что направленность действия антенны и постоянство излучения на максимальной (но небольшой) мощности может сыграть роль, но и расстояние до головы звонящего (милиметры) несоизверимо с дальностью до антенн БС (метры).

Добавление от 05.01.2005 04:33:

Да, можно попробовать растрелять БС , как мы делаем обычно с неудачно поставленными лампочками уличного освещения светящими прямо в окно, из пневматического оружия и переодически наносить вред антеннам (рогатки, самострелы на жгутах, арбалеты ещё никто не отменял, вспомнить детство) и фиг поймают, если законные методы не действуют, а опсос или наглый управдом не реагирует на пожелания проживающих.
Про свинцовые плиты - это круто . Даже не представляю как изменилась бы ДН антенны, если покрыли бы металлом всю крышу.

Добавление от 05.01.2005 04:43:

Кстати ремонтникам УКВ ралиостанций частоте 150МГц при мах. мощности 25Вт (насколько помню) за вредность молоко давали и пенсию на 10 лет раньше. Тоже и РЛС-никам (радар) при частоте 2ГГц (вроде), но там и мощности были киловатты в импульсе. В порту радары часто крутятся (прямо над головами пассажиров) и не факт что высокое в порту всегда снято, да и рации работают.

124. RealAvatar, 05.01.2005 11:52
Andoros
Просите в дополнение к арендной плате компенсацию за вредность например бесплатную сотовую связь для все дома
Ну это уже слишком! Обыкновенно (насколько я слышал) оператор предлагает 100-200 долл. в месяц за аренду и плюс 2-3 телефона с очень интересным, чуть ли не безлимитным, тарифом. А весь дом мобилизовать - это ж траффик такой будет, что оператору придётся ставить в том районе ещё штук 5 Бсок.

qza
Да, можно попробовать растрелять БС, как мы делаем обычно ... из пневматического оружия и переодически наносить вред антеннам и фиг поймают
Вообще-то, поймают. И потом тебе мало не покажется. На самом деле это вандальство - даже лампочки бить, не говоря о многодесятковтысячедолларовой Бске.

125. Andoros, 05.01.2005 15:07
RealAvatar
Я же сказал например бесплатную сотовую связь. Вообще то операторы хорошо идут на диалог и довольно сговорчивы при выборе площадке и установке БС. А в данном случае БС уже установлена и демонтировать ее будет дорого поэтому можно просить многое.
Это только кажется что просите слишком много и это будет дорого для оператора на самом деле это не так. Подсчитайте среднюю ежесуточную прибыль сотового оператора в крупном городе это будет несколько миллионов долларов каждые сутки и разговоры о дороговизне требований выдвигаемых оператору будут неуместны.

126. RealAvatar, 05.01.2005 15:11
На каждое действие запланирована определённая трата средств и усилий. Если запрос со второй стороны превышает запланированное, то эта вторая сторона просто посылается куда подальше.

127. Andoros, 05.01.2005 16:59
RealAvatar
Из любого правила бывают исключения. И данная ситуация вполне может претендовать быть этим самым исключением с довольно большой долей вероятности.

128. qza, 05.01.2005 18:30
RealAvatar
Вообще-то, поймают. И потом тебе мало не покажется. На самом деле это вандальство
Если поймают, докажут, и все документы у них будут в порядке, то да, то ведь могут и встречный иск схлопотать, а "ВАНДАЛИЗМ" будет признан - устранением причиняемого ущерба здоровью. Надо же както учить обнаглевшего опсоса. Вон у меня висит на соседнем доме за окном, ничего не помешает мне её периодически растреливать из воздушки в качестве мишени прямо из окна, тем более что это антены не моего оператора и толку мне от них никакого .
Тут ведь важен не сам ущерб здоровью, а то что люди думают что ущерб здоровью будет причинён и изза этого по "эффекту кашпировского" действительно могут заболеть. Я вот когда ношу мобильник в нагрудном кармане прямо чувствую радиоволны, а когда мобильник далеко от тела - успокаиваюсь . Поэтому в этом вопросе опсос должен быть особенно деликатен, пусть скажут спасибо что им вобще разрешают эксплуатировать радиоэфир в городах, а то схлопочут многомилионные иски, как табачные компании.

129. RealAvatar, 05.01.2005 18:38
qza
Ты очень и весьма не прав.

устранением причиняемого ущерба здоровью
Ну, тогда ходи по офисам с кувалдой и бей мониторы. Или СВЧ-печки, у соседей - знаешь, что в сотни раз мощнее они, и сквозь стены это всё прямо на тебя... А всех автомобилистов кормить выхлопными газами.

Вон у меня висит на соседнем доме за окном, ничего не помешает мне её периодически растреливать из воздушки в качестве мишени прямо из окна
А вот тут поподробнее, координаты свои давай, всё остальное - думаю, операторы заинтересуются тобой, и им ничего не стоит написать администрации форума письмо, в котором поинтересуются твоим АйПишником. Ну, а потом...

Предлагаю вынести общественное порицание qza за его антисоциальное, аморальное и бесчеловечное поведение.

130. qza, 05.01.2005 18:57
RealAvatar
Знаешь кто должен быть прав, когда много людей против, а один при этом извлекает прибыль для себя? Ну не хотят люди этих антенн, даже если они безвредны, значит надо их убрать и не выпендриваться. Ты был бы рад если у тебя перед домом какой-нибудь бизнесмен сделал могильник радиоактивных отходов, но при этом сказал что все защищено и безопасно для твоего здоровья? Так что растреливающих антенны я вполне понимаю, хотя и знаю что они безвредны .
антисоциальное, аморальное и бесчеловечное поведение присуще как раз некоторым представителям бизнеса.

132. BlackJet, 06.01.2005 13:35
Пара случаев. Звонит комендант здания и говорит что в одной из комнат от протянутой внешней шины заземления идет сильное излучение, якобы от установленных передатчиков на крыше здания. Проявляется это ввиде наводок на монитор в том углу где рядом проходит шина заземления. Пришел, все женщины чуть ли не "писаются" что у них детей не будет (куда уж им - всем под 50). Чего только не услышал об излучении и влияния на их сексуальную активность (немного переврал, здоровье). При них отключил данную шину со стороны аппаратуры и земли. Ровным счетом ничего не изменилось. Бабы примолкли. Через пять минут выяснилось что проблема оказалась в большой нагрузке на электропроводку. Т.е. в комнате стояло N количество компов, всякой оргтехники, и т.п. электрочайники, свч.печка, а два месяца назад электропроводка не выдержала нагрузки и перегорела, им ее заменили на внешнюю, но на такую же, и провели рядом с этим несчастным монитором. В результате к обеду за ним невозможно было сидеть. Предложил им поменять проводку с большим сечением провода, но чтобы им жизнь медом не казалась сказал что такое количество техники в их комнате губительно сказывается на их здоровье. Пусть теперь думают как от нее избавиться и что им важнее СВЧ печки с компами или здоровье. Заходил к ним до праздников. Купили еще один комп, проводка прежняя, монитор с ЭЛТ на который невозможно было смотреть, заменен на ЛСД.
Случай второй.
Решил мой знакомый серьезно заняться радиолюбительством. Купил аппаратуру (сертифицированную, правда для USA), антенны тоже фирменные, кабель не абы какой, а 7/8. Для тех кто не знает это внешним диаметром по 4 см. и центральная жила представляет медную трубу 13 мм. внешняя тоже медная гофрированная труба, провел заземление и т.д. Все сделано было очень хорошо и продумано. Поставил мачты, но не успел поставить антенны и подвести ВЧ кабеля как по всему дому прошел слух что если у кого-то из соседей болит голова то это значит из-за него, если кошка писаться стала не в том углу, то тоже виноват он, телевизор перестал показывать опять же он виноват. Мой приятель предвидел такую ситуацию и знал что в нашей стране любят спихивать с больной головы на здоровую прежде чем это все ставить взял все необходимые документы и в ЖЭУ, и паспорта СЭС (сделал заранее необходимые расчеты по диаграммам направленности, мощности, карты местности и т.д) В общем пришлось ему ходить к каждому и доказывать что он не баран и свои проблемы они искали у себя в головах, в перебитых ТВ кабелях и воспитании кошек. Проблема только чего это ему стоило.... и это все при неустановленных антеннах. Антенны он потом установил, на него опять начали наезжать, но уже те кто раньше не жаловался и опять пошло по кругу. Причем смешно было как кичились своими высшими образованиями и способностями к ясновидению Тут бы сказать что не важно высшее образование было бы среднее соображение В общем частично успокоились после предъявления документов.
Теперь немножко вернемся к нашим баранам. Точнее к антеннам сотовых операторов. Приходили ко мне из СЭС замеряли напряженность поля излучения от мониторов, системников и т.д. Мы сами их вызывали для общей проверки помещения. Пришли, долго меряли, (два дня тыкались во все углы помещений) по ходу объясняя что за приборы и что означает каждое значение. Честно говоря не вникал особо. В общем оказалось что все в порядке, общий уровень фона вполне нормальный, оформили какие-то документы что все Ок. Но я им не показывал что в ~80 метрах от нас в нашу сторону уже 4 года стреляют антенны сотового оператора. Причем, находятся примерно над одном с нами уровне. Стены кирпичные, поэтому экранировки никакой.

133. qza, 06.01.2005 21:23
BlackJet
Радиолюбительством надо заниматься в специально отведённом для этого месте, зачем людям лишний раз рисковать, тем более у себя дома. Хотя радиолюбителя понять можно, он ведь прибылей из этого дела не извлекает, тем более этот диапазон не так опасен для внутрених органов. Но и интересные предположения про зажаренную сосиску попавшую в узконаправленый луч микроволновой аппаратуры смешны.

134. BlackJet, 07.01.2005 13:57
qza
Ага, а по сотовому звонить за городом, микроволновки вообще выкинуть и т.д. Радиолюбители рискуют быть непонятыми только из-за страха людей перед непонятными, их подчас весьма немаленькими, антеннами. К примеру: http://www.quad.ru/image.php?r=687 Пустили слушок вот и все, дальше доказывай что в этом ничего опастного нет. Диапазон у радиолюбителей заканчивается на 250 ГГц. Насчет зажаренной сосики, странно почему ты не веришь? Птицы на лету дохнут при попадания в направленные лучи радаров военных. Кстати, разрешенные нормативы того же СЭС для военных на предмет создаваемых напряженностей поля на порядки выше чем у гражданских организаций. У нас телецентр находиться в черте города, причем вокруг него сплошной жилой сектор. По сравнению с ним блекнут все сотовые операторы вместе взятые со всеми бс в городе. Проблема эта решается уже лет 20. СЭС об этом знает, но никто отключать его не собирается. А почему? Ответы на эти вопросы наверное всем понятны.

135. qza, 08.01.2005 02:25
BlackJet
Помню когда не было ещё сотовых поставил сосед (распальцованный) какой то телефон, так от него постоянно помехи на ТВ были.
перед непонятными, их подчас весьма немаленькими, антеннами
Чем больше антенна, тем безопасней частота, помню рассказы про собаку у которой шерсть искрилась при попадании в область антенных полей.
Диапазон у радиолюбителей заканчивается на 250 ГГц.
И нахига он им...
Насчет зажаренной сосики, странно почему ты не веришь?
Потому что служил в ПВО, а там мощности ... .

К этой теме 25.05.2009 20:44 Bulat подклеил тему "БС-ка очень близко. Что делать." (автор: Pro_ha)

137. Pro_ha, 25.05.2009 15:50
Обнаружил вышку на соседнем здании. Примерно прикинул, прямое растояние до нее 53м.. Правая часть комнаты через окно БС-кой "просвечивается" без преград. Левая часть вроде прикрыта стенкой.
Это сильно опасно?
Тут нарисовал что и как:
http://www.postimage.org/image.php?v=PqG2rdJ

Читал по следущей ссылке, что 30м это уже необратимые повреждения ДНК.
http://www.electrosmog.by.ru/around.html

А у нас место высокое, с той вышки видно каждый дом в районе. А домов очень много. И думается, что БС-ка единсвтенная на все дома... и там наврянка мощность конскую поставили, чтоб в радиусе 5 км покрыть сразу. К томуже, там в одной точке сразу целых 3 огромных БС-ки! Типа прямоугольных столбиков. И еще непонятные антены.

1. Если жить в левой стороне комнаты, то кирпичная (без ЖБ) стена сильно уменьшает излучение?

2. Кирпичные стены отражают излучение? если нет. То ведь наврянка там проводка, телик, и прочие железки будут в комнате переотражать луч в левую сторону?

3. Куда в городе надо обращаться, чтоб пришел чел и измерил уровень излучения от БС-ки?

4. Можноли на стенку наклеить очень тонкую незаметную проволку, сделав сетку с ячейками 12см (длина волны на 2.1.Ггц от 3Г примерно 14см), и на окно тоже наклеить. Это спасет? если да, то ее надо заземлять? но куда? у нас нет заземления.

5.И еще вопрос, надо все стены так сделать, или только со стороны БС-ки?

6. И еще, такая сетка поглотит сигнал, или может переотразить?

7. И не понятно, естественный ЭМ фон земли тоже заэкранирую? ведь почему и считается жить в ЖБ(панельных) домах не хорошо, т.к. человек экранирован от естественных природных волн.

138. Black Tiger, 25.05.2009 16:48
Pro_ha
Читал по следущей ссылке, что 30м это уже необратимые повреждения ДНК
Не надо читать советских газет перед обедом. Арифметику и школьный курс физики еще помните? Смотрим в 3ю строку таблицы: Нормируемое значение ПП от радиотелефонов.
ПП=2 мкВт/см^2 (или 0.02 Вт/м^2) в 5 метрах от телефона.
Площадь сферы радиусом 5 м: S = 4*pi*R^2 = 4*pi*25 ~ 314 м^2.
Так как никто не указывал на обратное, считаем излучение одинаковым во все стороны. Итого излучаемая телефоном мощность радиоволн: P = 314*0.02 = 6.28 Вт. Нехилый телефон
Последняя строка таблицы тоже вставляет нипадеццки. Судя по цифре 0,25 см в графе "Мобильный телефон", при разговоре по мобильнику мы должны получать ожоги рук и ушей.

К томуже, там в одной точке сразу целых 3 огромных БС-ки! Типа прямоугольных столбиков.
Ага, это потому что мощща такая конская нужна, что одной БС никак не обойтись - сгорит нафих А если серьезно, это 3 сектора. Каждый обслуживает 120 градусов. Бывает и 4 сектора, тогда на каждый по 90 градусов.

Куда в городе надо обращаться, чтоб пришел чел и измерил уровень излучения от БС-ки?
В СЭС

139. Pro_ha, 25.05.2009 16:56
Спасибо за ответ.
А вот интересно еще, если домовая сеть будет, и провод через окно проведу с крыши, то он наверное как антена будет? и сам комп будет переизлучать всю энергию пойманную этим проводом?

А по поводу той таблицы. Может и преувеличино. Или в ваших расчтеах чтото не учтено.. И еще я меньше верю офицальным иследованиям. Там где деньги - там истину сложно узнать. Поэтому я наверное куплю приборчик, и сам измерю.. Не буду ни кого звать из СЭС, а то может ему операторы приплачивают.

140. prosumer, 25.05.2009 17:08
Pro_ha
Поэтому я наверное куплю приборчик
Вперёд (http://profitcentre.ru/measure_density.html)

141. Aik, 25.05.2009 17:15
Вообще-то, рядом с БСкой как раз мощность сигнала поменьше, чем на некотором от нее отдалении. Вы же когда смотрите вперед, не видите, что творится у вас под ногами - вот и тут примерно так же, радиоволны не сразу, вылезая из антенны, на землю "падают" - есть некоторая "мертвая" зона (ну, она не совсем мертвая, есть, конечно, всякие отраженные волны...).

Так что не забивайте себе голову. А то эту БС еще и включат (как в том анекдоте).

142. Pro_ha, 25.05.2009 17:17
prosumer, а попроще не бывают приборы? Для "любопытных" а не професинальные. А то 2800 у.е. мягко говоря дорого.

Добавление от 25.05.2009 17:22:

Aik, возможно.. Надо мерить
А что можно сказать на счет электро проводки, компьютерной сети, и телефонной линии. Полюбому все эти провода на крыше попадают под прямой удар БС. И они переизлучает волны на нижних этажах. Или это нереально?

143. prosumer, 25.05.2009 17:36
Pro_ha
Наверное, бывают... на радиорынках какого только барахла не продают. Только вам что надо? Если узнать, вредна ли антенна для здоровья - придётся раздобыть нормальный прибор, померить, и сравнить с нормативом (http://www.vrednost.ru/2182241190-03.php) . А если Вам надо поиграться и время убить - купите лучше Sony Playstation Portable, в неё играть веселее.

144. Aik, 25.05.2009 17:49
http://www.sotovik.ru/news/news_14489.html
http://company.mts.by/health/1/
http://gazeta.sebastopol.ua/2007/12/20/vlijanie-bazo…tsii-na-zdorovje/

145. Black Tiger, 25.05.2009 18:11
Pro_ha
А по поводу той таблицы. Может и преувеличино. Или в ваших расчтеах чтото не учтено..
Учебники физики вроде еще не засекретили. Посчитайте по этой таблице, сколько времени проживет мобильник с аккумулятором на 3.6 В и 1000 мАч (это 3.6 Вт*ч, если что), если будет излучать столько, сколько написано в этой таблице. Не забудьте, что КПД у передатчика очень далек от 100%. Надеюсь, вы не подозреваете производителей мобильников в тщательно скрываемом от общественности нарушенни закона сохранения энергии?

И еще я меньше верю офицальным иследованиям. Там где деньги - там истину сложно узнать.
Сайт, впаривающий за бабло калькулятор для подсчета вредности излучения от БС - несомненно, значительно более уважаемый источник. Уж настолько явное паразитирование на страхах малограмотного населения могло бы и насторожить.

146. Самый Маленький Гном, 25.05.2009 20:18
*Не глядя ни в какие таблицы*
Я могу и ошибаться, но, как мне кажется, раз бска общается с телефоном, то и мощность она излучает такуюже как и телефон. Потому как нет смысла БСке бить дальше, чем бьет телефон. Соответственно, если напряженность электрмагнитного поля обратно пропорциональна квадрату расстояния, то телефон в метре от головы в 2500 раз опасней, чем БСка в 50 метрах. другой вопрос что излучает она, вотличие от телефона, постоянно

147. Black Tiger, 26.05.2009 00:58
Самый Маленький Гном
Во-первых, GSM телефон во время разговора излучает только на своей несущей и только 1 таймслот из 8 (если не вспоминать о GPRS, HSCSD и прочих надстройках), БС в общем случае излучает во всех таймслотах и на нескольких несущих, хотя это сильно зависит от загрузки БС.
Во-вторых, модуляция и кодирование вверх и вниз могут быть разными. При передаче голоса это не так актуально, а вот гнать данные вниз с высокой скоростью, пользуясь тем, что БС не требуется экономить энергию так, как телефону - это можно.

148. qza, 31.05.2009 14:32
Самый Маленький Гном
раз бска общается с телефоном, то и мощность она излучает такуюже как и телефон
Точно, тоже самое сказал бы, мощность определяется задачами (этож не радар) и принципом действия, ну может немного больше телефона. Разве что телефон меняет свою мощность в зависимости от расстояния до БС, а БС по идеи должна вещать постоянно на максимуме, т.е. 1-2ватта . Антена у БС получше, направленая к тому же, поэтому КУ её увеличивает как чувствительность, так и мощность в КУ раз .

149. Dilmah, 31.05.2009 14:53
Самый Маленький Гном
> Я могу и ошибаться, но, как мне кажется, раз бска общается с телефоном, то и мощность она излучает такуюже как и телефон.

сигнал БСки ловит хиленькая антенна телефона. А сигнал телефона ловит БС, которая не имеет таких ограничений и может быть гораздо более чувствительной.

150. Самый Маленький Гном, 31.05.2009 20:51
Соглашусь с Черным Тигром, что Бска - это не один телефон а сразу столько сколько к ней подключено.

Вообще. я перестал париться на тему электромагнитного излучения после того как в 2001 году купил вибро клипсу (это устройство, которое начинало вибрировать и моргать светодиодиками, когда на телефон поступал вызов. актуально для того времени, потому что телефоны с виброй были редкостью.) Виброклипса реагировала на резкое увеличение электромагнитного излучения (максимум 1 метр от телефона). Так вот количество ложных срабатываний виброклипсы значительно превосходило число реальных вызовов.

151. Sorin, 03.06.2009 00:14
Почитал тему, посмеялся. В меру своего высшего образования по специальности Радиосвязь. Однако, аж с 2001 года народ забеспокоился... Небось, первые "подБСпоселенцы" ужо не с нами...
P.S. Сомневающимся: в общем случае, для России ситуация такова: если у вас над головой кто-то богатый решит установить что-то вредное, то 1) вы никогда (при жизни) не докажете вредность, 2) вы ничего не сможете сделать реально.
Остаётся писать в форум.

К этой теме 22.04.2010 14:16 Bulat подклеил тему "Защита квартиры от излучения БС" (автор: brutka)

153. brutka, 21.04.2010 09:48
Прямо напротив нашего дома (метрах в 30) поставили вышку.
Ничего конкретного по экранированию (или другим методам защиты) квартиры не нашел.
Персональные (с радиусом 1-2 метра) средства защиты не интересуют.

Прошу подсказать, есть ли средства защиты квартир\домов от вредного влияния базовых станций мобильной связи.
Где продаются? Сколько стоит?

154. fgd12, 21.04.2010 15:40
brutka, начните всё же с индивидуальных - колпак из фольги на голову. Носите постоянно - вас не только дома облучают.
Если серьёзно - вызывайте СЭС или аналогичную частную службу, пусть меряют, потом в суд.
Но скорее всего - ничего не выгорит, всё будет в норме.

155. mkol, 21.04.2010 16:02
Наибольшее излучение под вышкой.

156. fgd12, 21.04.2010 16:13
mkol, ... и падает пропорционально... третьей степени расстояния, так по моему?

157. Guzev, 21.04.2010 17:25
А то что вокруг вас чуть ли не в каждой квартире уже Wifi роутеры стоят, и в каждом втором устройстве тоже wifi работает - это ничего?
А на улице еще выхлопные газы, пыль, радиоактbвный дождь, пыль от вулкана
Лучше уж сразу обернуться полностью фольгой и на улицу не выходить
Жизнь вообще вредная штука

158. Изя Врат, 21.04.2010 20:05
brutka
А чем плоха сия станция? Есть чего бояться? Или же планируете экранироваться "на всякий случай"?

159. brutka, 21.04.2010 20:37
Чем плоха? У членов семьи начала болеть голова.
Может быть и самовнушение, признаю... Но ничего полезного в вышке, "светящей" прямо в окно нет.
Вот и подумал, можно ли как-то уменьшить излучение....
Спасибо.

160. Red Dragon, 21.04.2010 21:10
Напомнило:

В деревне построили вышку сотовой связи. Через месяц население подало жалобу, что, дескать, головные боли, ухудшение самочувствия, бла-бла-бла. Ответ от директора был простым:
Это все ерунда. Вы только подумайте, что будет, когда мы ее включим.

161. brutka, 21.04.2010 23:27
просто вот персональные штуки есть... например Гамма 7.
думал есть спец. устройства стационарные.

162. fgd12, 22.04.2010 00:00
Гамма 7 - ерунда полная. Есть стацеонарные они скоро выидут в прадажу. Нужна брать Гамма 18 - у ниё пакрытие до 18 кв.м. На квартиру трех хватит. Но дорагая зараза - 800 у.е.

163. brutka, 22.04.2010 00:02
ох, уже и не знаю, где ирония - где серьезный ответ.
я на сайте не увидел анонсов гаммы 18....

164. fgd12, 22.04.2010 00:14
Это новая разработка, инфармация на сайт не вылажина.

165. nestoroff, 22.04.2010 00:44
как тут не смеяться.ведь реально глупости обсуждаются, тамма-7 (http://www.juryev.ru/publikacii/prochie/158)
нешто вы думаете что эти страшные волны и издучения при наличии у вас этой штукенции станут вас огиботь иль того круче отскакивать?
у вас дома наверное нет ни тв ни радио/свч/проводов в стенах. ни прочей излучающей мути?
реальное и полное экранирование достигается только непроницаемым,без окон,свинцовым барьером(забудем о том что свинец сам по себе вреднее такого рода излучения)/толщей морской воды/метрами бетона остальные всякие псевдоэкранирующие устройства/аэрозоли/пленки/магниты/прочее - обычная ересь и развод мнительных людей на деньги

166. brutka, 22.04.2010 02:01
nestoroff, никто не говорил (по крайней мере я, как задавший этот вопрос) о полном экранировании.
где вы это увидели? ГДЕ?
речь идет об уменьшении сильного излучения б.с. Или вы считаете что на расстоянии 50 м от базовой станции оно не сильное? или что сравнимо с излучением проводов в стене?
а вот для того, чтобы не развестись на деньги и обратился на форум. может не на тот. посоветуйте тот.
мне тоже не совсем по душе гамма, тамма.
я себе это видел как какой-то экран (да, в виде сетки, пленки) на стене\окне...

167. freezeMan, 22.04.2010 05:42
brutka
в томске это обычное явление?
Классику, молодой человек, надо знать и любить
И не занимайтесь ерундой. Вызовите СЭС, как тут уже советовали. Кстати, единственное серьезное предложение в теме
есть ли что кому сказать помимо идиотских (уж, извините, со-форумчане) шуток?
Какой вопрос, такие и шутки, уж извините (с)

168. TechStone, 22.04.2010 06:03
brutka
Вон, для сотовых наклейку придумали клеить. Думаете, она помогает? Совершенно нет! Сетку ещё и вымерять надо, в зависимости от излучения, по аналогии с СВЧ печками. Да и заземлять, видимо. Вы себе клетку Фарадея представляли чтоли?

169. brutka, 23.04.2010 17:47
TechStone
Вы себе клетку Фарадея представляли чтоли?
нет, представлял себе экран, благодаря которому снижается мощность излучения в квартире.

170. fgd12, 24.04.2010 00:59
brutka, а это она и есть. Вы хотите жить в клетке? Вам надобно, как говорил "великий Украинский поэт Чехов", выдавливать из себя раба. По капле.

171. Гюйгенс, 21.05.2010 01:29
Так называемые защитные приборы - фуфло. Помогает обыкновенное экранирование помещений по всей площади окон и вынос спальных мест подальше от окон в зону радиотени. Мощность отраженной микроволны в разы меньше прямо падающей от БС. Если делать металлическую сетку на окно, шаг сетки должен быть по законам радиофизики меньше лямбда на четыре, тоесть не 12 а 3 сантиметра или меньше. Экранировать окна и балкон можно не только сеткой. Существуют специальные радиоотражающие "теплозащитные" марки стекла и тонировочные пленки содержащие фольгу. Пройдите по всей квартире с мобильником, контролируя уровень приема по всей площади помещения и по высоте. У меня точка с наименьшим уровнем оказалась прямо у входной стальной двери снизу у пола. Тоесть поток мощности от БС успешно задерживается железобетонными стенами и двумя листами стали входной двери толщиной по 5 мм. Так что если вам уже за 35 и последние лет эдак 5 (когда бурно развивалась мобильная связь и наращивались мощности вплоть до ввода более энергоемкого стандарта 3G) стали плохо спать и нет ощущения отдыха, то может стоит подумать об оборудовании специального защищенного от радиосмога спального места. А убедиться что излучение БС влияет на самочуствие можно просто. Достаточно попробовать спать в другой точке квартиры, с меньшим уровнем приема (по показанию мобильника), и лучше на полу, вблизи железобетонных плит мощность изрядно затухает. По мне лучше спать в задраенном наглухо стальными листами помещении и ходить днем бодрым и здоровым чем медленно подыхать и ждать когда поставят диагноз лейкимия от чуда прогресса которое висит у меня в 100 метрах перед окном и лупит по полной чтобы обеспечить Васю Пупкина с окнами во двор мобльным интернетом.

172. Super_geroi, 21.05.2010 07:28
brutka
И сколько на такую антенну подаётся мощности?

Гюйгенс
в 100 метрах перед окном и лупит по полной

А конкретно мощность, частоту можно?

173. slavainchina, 21.05.2010 11:30
Тут можно найти санитарные заключения по базовым станциям с указанием пасспортной излучаемой мощности

http://fp.crc.ru/doc/?oper=s&id=73982&pdk=on&pril=on

174. Гюйгенс, 21.05.2010 12:26
Вижу в Вашем вопросе убежденный скептицизм. А мощность думаю Вы и сами знаете какую устанавливают на расстоянии 100 м от жилмассива, с учетом охвата дворовых территорий уверенным приемом, да еще и с запасом для перестраховки. Во всяком случае, пока я не начал принимать меры по уменьшению радиосмога в квартире, индикатор приема показывал 100% уровень даже в глухих углах коридора. А 100% на переотраженном 4-5 раз радиосигнале означают, что у окна уровень приема был бы все 500% если бы это позволяла шкала индикатора. Для приемника телефона такой уровень совершенно избыточен. Фото БС.

170x127, 3,2Kb (http://fastpic.ru/view/4/2010/0521/bf7dfc7e3a2fabfbb81ab5121f5c4748.jpg.html)

175. Super_geroi, 21.05.2010 17:31
Гюйгенс
А мощность думаю Вы и сами знаете какую устанавливают на расстоянии 100 м от жилмассива...

Это как?

Вы сказали:

в 100 метрах перед окном и лупит по полной

Если вы говорите, значит располагаете какими-либо цифрами? Или просто так сказано, для красного словца?

Во всяком случае, пока я не начал принимать меры по уменьшению радиосмога в квартире, индикатор приема показывал 100% уровень даже в глухих углах коридора. А 100% на переотраженном 4-5 раз радиосигнале означают, что у окна уровень приема был бы все 500% если бы это позволяла шкала индикатора.

Насколько я помню, в системных тропосферной связи, из-за многократных переотражений в КВ-диапазоне наблюдается что-то около 10^-6В на противоположном конце земного шара, при мощности передачи в районе 1.5 кВт. Бойтесь! Вас могут облучать из какой-нибудь Бразилии.

slavainchina
Почитал ссылку, интересно, спасибо.
Смутило:

ширина диаграммы направленности в горизонтальной плоскости 65, в вертикальной плоскости 9,5 град.

Что это? Не могу себе представить.

Радиорелейная линия связи БС 55.3505 представлена передатчиком типа Pasolink, производства NEC Япония. Мощность передатчика составляет 0.5 Вт. Частота передатчика - 8 ГГц.

В 8-ГГЦ диапазоне, в инете гуглится номинальная мощность для этой РРЛ 29 дБм. Как может быть 0.5 Вт мне решительно непонятно, т.к. это очень мало для такой частоты.

Такое ощущение, что отчет делался тупо под копирку и реальных измерение не было.

P.S. Ладно, не буду вас напрягать, можете продолжать защищаться от ужасно-смертельных излучений.

176. slavainchina, 23.05.2010 23:58
Super_geroi
А там и не скрывают что отчет сделан по результатам расчета: "Дополнительные мероприятия по защите населения от воздействия электромагнитных полей будут уточнены при проведении измерений после включения базовой станции. Изменения в режиме работы БС 55.3505, технических параметров подлежат обязательному согласованию с управлением Роспотребнадзора по Омской области. Строительные работы по монтажу оборудования БС проводить после получения данного заключения."

Про ширину диаграммы - вроде все верно: в антенне стоит линейка из 6-8 излучателей которые формируют такую диаграмму направленности. Наверно видели, что на башнях антенны ставят по три что бы накрыть 360 градусов в гризонтали (60+60+60)

177. ximul, 25.05.2010 11:20
в Австралии в 2007 году один тяжко облучённый угнал танк и поломал 6 вышек с антеннами сотовой связи. значит GSM излучение не безвредно. Вот тут про это пишут (http://www.dailytelegraph.com.au/news/nsw-act/tank-mans-6m-rampage/story-e6freuzi-1111113969335)

178. EugeneG, 25.05.2010 12:06
ximul

тяжко облучённый угнал танк

Вот тут про это пишут

Ужос. Мало того, что чувак головой повредился, так еще и бронетранспортер (armoured personnel carrier) в танк по дороге мутировал

179. Reeve, 28.05.2010 19:27
Работаю в сфере сотовой связи и иногда при установки БС возникают вопросы у жильцов вредно это или нет. Как правило наибольшее влияние размещенное оборудование оказывает на пожилых людей по их словам (наверное самовнушение). На одном объекте специально, чтобы убрать страхи у людей привозили СЭСников и с ними ходили по квартирам мерили эл.магн. излуч. Везде оказалось ниже нормы в 8-10 раз. При этом, при вызове (наборе номера) на телефоне ЭМИ превышает нормы в 5 раз. Так что совет для тех кто особо волнуется - вызывайте СЭС и делайте замеры. (Особо не переживайте, требования к строительству БС для всех компаний одинаковы. перед строительством разрабатывается проект, который проходит экспертизу в СЭС, разрабатывается санпаспорт, получается форма Р1 (утверждение проекта), затем после строительства, до ввода в эксплуатацию, приглашаются представители СЭС и проводятся фактические замеры излучения, после чего , в случае если всё нормально, выдается форма Р2 , утверждается в роспотребнадзоре и только после этого БС запускается в эксплуатацию). Стоимость строительства довольно высока, поэтому ни один оператор не будет размещать БС, зная заранее, что нормы не соблюдены.

180. Гюйгенс, 31.05.2010 13:23
Эти нормы наверняка несовершенны. Вернее они разработаны для молодых людей с крепким здоровьем и не предусматривают чтобы человек при лимите мощности мог нормально заснуть, выспаться и проснуться бодрым. Кроме того, замеры в конкретно отведенное время приезда СЭС могут не соответствовать мощности БС, которую она выдает в вечерний пик активности абонентов. Вы можете привести примеры, чтобы контролирующие службы приезжали делать замеры в промежуток с 21-00 до 0-00 ? Да и сами БС-ки, не сомневаюсь, можно для приемки на одну мощность запрограммировать, а впоследствии менять как хозяину виднее по лукавому графику. Почему нельзя каждому любителю мобильной связи поставить маломощный (50.. 100 Мвт), с возможностью отключения, репитер в квартиру? Если меня утомляет компьютер, я могу выключить его. Мобильник я тоже могу выключить, чтобы улучшить электромагнитную обстановку во время сна. Но БС-то, вот в чем загвоздка, я выключить не могу, даже если в данный момент мобильная связь мне нафиг не нужна. А это уже вторжение в личное пространство.

Что касается превышения мощности при наборе... Эта мощность действует кратковременно, и человек может контролировать вызов визуально, по дисплею, держа телефон на расстоянии от головы. А об суммированием порций мощности никогда не думали? Что вреднее скажется на здоровье, мощность сотового примерно в 1 Вт, действующая в течении 30 секунд (набор номера) или в 40 раз меньшее значение ЭМИ от БС (умножаем превышение ЭМИ в 5 раз для телефона на 8 - запас в 8 раз по превышению ЭМИ для БС) НО действующая на человека в течении 24 часов в сутки (допустим человек решил провести выходной день дома). В сутках 2880 30-секундных интервалов. Делим 2880 на 40, получаем дозу в 72 единицы эквивалентной 30 секундному набору номера с 5 кратным превышением ЭМИ. А дальше - больше. Компенсирующие вредное воздействие ЭМИ, благообразно укладывающегося в санитарные нормы в дневное время, ресурсы организма не бесконечны. За 5-10 лет вероятно истощение работающих на износ кроветворных органов, в том числе костного мозга, внутрисосудистое свертывание крови, потеря потенции, снижение иммунитета и сопутствующий букет старческих болезней задолго до выхода на пенсию. Догоним и перегоним США по количеству раковых заболеваний, ура, товарищи!))

У нас, насколько мне известно, даже на крышах больниц БС-ки ставят. Знаю точно, поскольку несколько лет назад по работе посещал технические помещения в 7-й клинической больнице на Коломенском проезде, при которой также есть роддом (http://www.rodi.ru/rating/hospital/15.html) . Наверно фактор высоты здания и хорошего обзора прилежащей местности важнее здоровья больных и новорожденных.

Вот ссылка на события в Ясенево 5 летней давности, как раз когда сотовые опереторы начали активно наращивать покрытие.

цитата:
Александр Синцов "Тень над ясенево", 2005
Даже на крыше нашего дома идет борьба с жильцами за место под солнцем. Установили мощную антенну. После чего жильцы всех прилегающих квартир стали чувствовать себя плохо. Домашние животные нервничают без конца. Участились заболевания раком. Естественно мы попытались выяснить, что это за оборудование. Нам упорно доказывают, что оно принадлежит МВД и, стало быть, секретно. На самом деле всё обстоит совершенно не так. Мы обследовали крышу возле этой установки и обнаружили упаковки деталей сотовой связи "Моторола". Ее установил один из дилеров "Би-лайн"...
http://www.zavtra.ru/

Также обширную информацию о вреде ЭМИ можно посмотреть здесь: http://elsmog.ru/index.php/mobtel/mobtel.html

181. Булат, 02.06.2010 13:31
цитата:
Reeve:
Работаю в сфере сотовой связи и иногда при установки БС возникают вопросы у жильцов вредно это или нет. Как правило наибольшее влияние размещенное оборудование оказывает на пожилых людей по их словам (наверное самовнушение).

Это еще что. А вот когда мы ее включим, что будет

182. Uncle Filin, 04.06.2010 14:09
Вот пришёл СЭС. Воздвигли Вы тут всяческие горы придумок... Тов. Гюйгенс даже какие-то выкладки обнародовал... Жуть!
По теме: Безопасное расстояние до БС определяется мощностью передатчика, типом антенны (её коэффициентом усиления и диаграммой направленности) и длиной кабеля от антенны до передатчика. Взял я первый попавшийся под руку "расчет прогнозируемых уровней ЭМИ", он же, по-старому, "санитарный паспорт", рядовой базовой станции в городе-миллионнике и посмотрел, что в данном конкретном случае "зона ограничения" (т.е. область, где уровни ЭМИ выше гигиенического норматива 10 мкВт/кв.см) составляет 21-22 м в азимутах 50 и 320°. Вертикальный размер этой области на самом "толстом" участке не дотягивает до 3 метров. От радиорелейки (это которая "барабан" ) вообще лучик длиной около 15 м. Потому что мощности передатчиков у панельных антенн - два передатчика по 10 и два передатчика по 20 Вт, а релейка (барабанная дробь) - 30 мВт. На схемах красиво и наглядно изображено, что из себя представляет зона ограничения. Бывает, что используются более мощные передатчики, но суть картины не изменяется - на расстоянии 30 м прибор мало что покажет. Кстати, норма 10 микроватт на кв.см рассчитана на круглосуточное воздействие. Не нравится норматив - пишите Онищенке или поезжайте жить в США, там нормативная планка стоИт раз в 10 выше . Кончая, добавлю, что за 10-летнюю практику измерений ЭМИ от БС превышений не видел. Непосредственно ЗА АНТЕННОЙ можно намерять 3 мкВт/кв.см
127x170, 6,9Kb (http://fastpic.ru/view/7/2010/0604/dfa56f723c6b6809200cb7bfa7f638e5.jpg.html) 170x127, 5,8Kb (http://fastpic.ru/view/7/2010/0604/fe8469e714ae4980626074a8f043efe6.jpg.html)

Добавление от 04.06.2010 14:31:

Кстати, тов. Гюйгенс, поищите в сети что-то вроде "График трафика базовой станции", там русским языком по белому будет показано, что идин из пиков нагрузки приходится на дневные часы (когда и проводятся измерения).
Да, всё что я сказал про расстояния в предыдущем посте - относится к работе БС при полной 100% нагрузке, а это бывает очень редко (ну, на Новый Год, например), обычно нагрузка ниже и излучение от БС, соответственно, меньше.
А ещё - у вояк мощности передатчиков измеряются киловаттами, да ещё импульсное излучение... Там действительно сеточкой экранироваться надо бы... Но не надо - потому что если Вас облучают, то это - автоматически ненужные потери, снижениии обзора, ухудшении приёма/передачи. А это никому не выгодно. Поэтому - никого не облучают.
Надеюсь, хоть кого-то я убедил в том, что жить не страшно.

К этой теме 22.09.2010 12:51 Bulat подклеил тему "Антенны на крыше соседнего дома - повод для беспокойства?" (автор: Perezx)

184. Perezx, 20.09.2010 12:08
Добрый день!
Не так давно заметил (наверное, недавно и поставили), что на крыше соседнего 12-этажного дома, на который прямо "в лоб" выходят окна спальни, торчат две вертикальные "палки", судя по всему, GSM антенны.
Расстояние по прямой до них - метров 70, правда,смотрят они на 45 градусов "в сторону" (мои окна ровно посередине).
Стоит задуматься? Или это "достаточно" далеко?

185. Black Tiger, 20.09.2010 14:08
Perezx
Или это "достаточно" далеко?
Вроде бы по горизонтали ничего не должно быть в радиусе 30 м. Так что 70 - приемлемо.

186. gNTB, 20.09.2010 17:41
Perezx
прямо "в лоб" выходят окна спальни, торчат две вертикальные "палки", судя по всему, GSM антенны.
А с чего решили что это GSM?

Фото в студию можно?
Ну и на http://www.rsoc.ru/ смотрим свой регион и контакты к кому обратится

187. EugeneG, 21.09.2010 10:19
gNTB

и контакты к кому обратится

А что, сотовые операторы где-то включали БС без получения необходимых разрешений Роскомнадзора? Ну кроме пиар-акции Скартела в Казани, но и то я так понимаю там предварительное согласование было получено, просто ситуация сменилась.

188. gNTB, 21.09.2010 12:04
EugeneG
А что, сотовые операторы где-то включали БС без получения необходимых разрешений Роскомнадзора?
Дубль два - а Вы с чего решили что это "сотовые операторы"?

189. Perezx, 21.09.2010 15:33
Фото завтра выложу, ну а что еще это может быть? Две метровых вертикальных "палки" на углах дома.

190. EugeneG, 21.09.2010 21:21
gNTB

Дубль два - а Вы с чего решили что это "сотовые операторы"?

Автор написал. Привычка такая - работать исходя из имеющихся вводных данных. Скажут что антенны для связи с Сириусом - будем их обсуждать.

191. Perezx, 22.09.2010 09:30
Эх, не успел вчера сфоткать, пока солнышко было.
Короче, вот они.http://www.grand-fair.ru/foto/P1010149.JPG (антенны - 1027x588, 203,9Kb)

192. Куссмауль, 22.09.2010 10:50
Это не GSM точно. Те антенны располагаются по три по окружности с углами 120 градусов между палками. Для кругового обстрела.

193. Perezx, 22.09.2010 10:57
Этих то-ли три, то-ли четыре - по углам дома. Т.е. тоже для кругового обстрела. Явно не wi-Fi между соседями.
Что бы это могло быть и чем может грозить?

194. V1, 22.09.2010 11:03
Perezx
А сам ты мобильной связью пользуешься?
Если - Да, появление базовой твоего оператора на доме напротив, повод для радости а не бейспокойства
Мощность передатчика базовой станции установленной в городе в пределах некольких десятков Вт.
Но базовая от вас минимум в нескольких десятках метров. А мобильный терминал (телефон) в нескольких сантиметрах.
И мощность излучаемая терминалом может доходить до 2 Вт если он плохо слышит базовую
Вот и выбирайте

Базовая рядом и в прямой видимости означает что телефон будет использовать для передачи минимально необходимую мощность.
Там диапазон регулировки порядка 100 раз: 20 мВт до 2 Вт (от 33 dBm до 5 dBm — GSM900, от 30 dBm до 0 dBm — GSM1800 с шагом в 2 dB)
http://www.gsmnetwork.ru/2008/09/moshhnost-radius-de…tranenie-signala/
http://rfcmd.ru/book_09/h9_2
http://ru.wikipedia.org/wiki/SAR

Ну а если остаются сомнения, по поводу того, что излучение базовой может выходить за установленные пределы - в 3-м посте сверху была ссылка к кому обратиться

195. Perezx, 22.09.2010 17:41
V1
А сам ты мобильной связью пользуешься?
Дома практически не пользуюсь. На ночь в одной комнате с телефоном спать не ложусь, он висит в прихожей, в кармане куртки.

А в целом - да я и не нервничаю, я уточняю. Спасибо за консультацию.

196. AnDyL, 22.09.2010 22:29
цитата:
Perezx:
Этих то-ли три, то-ли четыре - по углам дома. Т.е. тоже для кругового обстрела. Явно не wi-Fi между соседями.
Что бы это могло быть и чем может грозить?
Это типичные антенны БС сотовой связи, Вы правы. Ничем не грозит. Тут уже все подробно объяснялось знающими людьми.

197. qza, 22.09.2010 23:16
V1
Мощность передатчика базовой станции установленной в городе в пределах некольких десятков Вт
А зачем её быть значительно выше чем у телефона, тем более антенны у БС лучше. Регулировать мощность, как в телефоне, очевидно БС конечно же не надо.

198. V1, 23.09.2010 12:26
цитата:
qza:
А зачем её быть значительно выше чем у телефона, тем более антенны у БС лучше.
Значительно выше, ей быть действительно незачем. У БС хорошие антенны, поэтому она нормально слышит телефон. А вот сама вынуждена отвечать на бОльшей мощности, чтобы телефон со своей хилой антенной ее нормально слышал.
цитата:
Регулировать мощность, как в телефоне, очевидно БС конечно же не надо.
Базовая точно также регулирует мощность передачи как и телефон. После установления связи телефон и базовая по служебному каналу обмениваются информацией о уровне принимаемого сигнала, количестве ошибок и т.д. На основании этой информации регулируют уровень мощности, если все плохо, может быть инициирован переход на другой канал или вообще на другую базовую - Handover.
На полной мощности базовая может жахнуть разве что бродкастом при вызове абонента, который по данным VLR должен находиться в этой соте, но не ответил с первого раза. Но это несколько микросекунд.

199. qza, 24.09.2010 13:31
V1
У БС хорошие антенны, поэтому она нормально слышит телефон. А вот сама вынуждена отвечать на бОльшей мощности, чтобы телефон со своей хилой антенной ее нормально слышал.
Антенны хорошие как на приём, так и на передачу, зачем засорять эфир большой мощностью, всё равно радиус действия строго ограничен и обычной мощности должно хватить за глаза.
Базовая точно также регулирует мощность передачи как и телефон. После установления связи телефон и базовая по служебному каналу обмениваются информацией о уровне принимаемого сигнала, количестве ошибок и т.д. На основании этой информации регулируют уровень мощности
Я не так себе это предствляю, т.с. 1 БС обслуживает кучу абонентов одновременно в рамках одного "радиопроцесса" , менять мощность под каждого не представляется возможным, в отличии от мобильной станции, где это очевидно полезно. Хандовер и другой канал это так раз из области работы мобильного устройства, канал вообще по моему зафиксирован на БС.

200. Black Tiger, 24.09.2010 14:15
qza
Я не так себе это предствляю, т.с. 1 БС обслуживает кучу абонентов одновременно в рамках одного "радиопроцесса" , менять мощность под каждого не представляется возможным, в отличии от мобильной станции, где это очевидно полезно
Ничего невозможного тут как раз нет, во всяком случае в GSM. Выдавать разную мощность в каждом таймслоте - никаких проблем. Другой вопрос, что БС это нахрен не надо за неимением аккумулятора, который требуется экономить. А для мобилы да, в GSM это снижает расход энергии, а для CDMA так вообще жизненно необходимо, чтоб на каждом uplink канале на БС одинаковая мощность приходила, иначе сигнал декодироваться не будет.

201. qza, 26.09.2010 01:24
Black Tiger
Выдавать разную мощность в каждом таймслоте - никаких проблем
А какова длительность таймслота? Сколько раз в секунду дало менять мощность если допустим имеем много разноудалённых клиентов?

202. V1, 27.09.2010 10:59
Длительность таймслота в GSM - 0,577 мс.
А "много разноудалённых клиентов" это аж до восьми

Но речь не о том. Даже если бы мощность передачи базовой станции нужно было бы выставлять вращая маховик, все равно выставляли бы минимально необходимую мощность.
Обьясню - две базовые в сосетдних сотах не могут использовать одну и ту же частоту. Иначе на границе сот будет слышно одну и другую базовую, на одинаковой частоте они будут создавать помехи друг другу. Количество доступных частот ограничено и частотный ресурс дорог. Поэтому оператор заинтересован в повторном использовании частоты. И не в другом городе, а как можно чаще, пусть не в соседней соте, так через одну через две.. Поэтому стремятся обеспечить чтобы уровень сигнала был достаточным в обслуживаемой соте и минимальным в соседних сотах. Чтобы не создавать помех себе же!

Теперь по поводу звучавших здесь призывов громить базовые. Я понимаю что это были шутки, НО.
Поймите - закончится это не уменьшением уровня облучения, а наоборот.
В лучшем случае - базовые будут стоять просто реже и использовать более высокую мощность, как и ваши телефоны.
В худшем - вместо базовой на крыше соседнего дома с клевыми чувствительными антеннами которые вы видите,
хреновые антенны появятся на закрытом на ключ техническом этаже (чердаке) того же дома
Которые вы не будете видеть. Но излучать эта базовая будет уже не 50 Вт, а на 5 кВт - электроэнергия для питания стоит недорого. Плюс ваш телефон будет работать на максимальной мощности, чтобы доораться сквозь стену....

Утрирую конечно, но в целом где-то так.

203. qza, 28.09.2010 19:21
V1
А "много разноудалённых клиентов" это аж до восьми
Только 8 одновременно зерегистрированных абонентов на одной БС? Я не интересовался этим, спасибо, но чтото плохо верится.
две базовые в сосетдних сотах не могут использовать одну и ту же частоту
Само собой, поэтому у каждого оператора свой частотный ресурс, и частот этих достаточно.
Но зачем им тогда иметь мощность в разы большую чем у мобильной станции всё равно не понятно, тогда как имея мощность примерно равную мобильнику можно её даже не уменьшать (мобильники ведь не создают сами себе помех), всё равно как известно дальность связи ограничена стандартом (т.е. скоростью света, скоростью распространения радиоволн), а не мощностью.
Но излучать эта базовая будет уже не 50 Вт, а на 5 кВт
Это слишком большое утрирования, твой сценарий не реален, учитывая наличие приёмника это не поможет нормально работать сотовой сети в закрытых помещениях.

Добавление от 28.09.2010 19:44:

Ну вот, вот в это http://www.gsmrepiter.ru/articles/?id=94 уже больше верится
Мощность передатчиков БС обычно не превышает 5-10 Вт на несущую
т.е. мощность примерно равна мощности мобильных телефонов старого НМТ стандарта, которые носили как в руках, так и в виде чемодана , тем не менее в непосредственной близости от человека (как известно мощность облучения падает согласно квадрату расстояния), поэтому 10Вт БС находящейся в 10 метрах можно принять более безопасным чем использование старого НМТ мобильного телефона, даже учитывая что более высокие современные частоты более опасны для организма.
Да, и ещё
В момент получения вызова со стороны БС мобильный телефон выдает мощный тестовый сигнал для проверки качества связи с БС. Если тестовый сигнал проходит без искажений, мощность исходящего сигнала уменьшается и опять происходит передача тестового сигнала. Если тестовый сигнал проходит с ошибкой, мощность исходящего сигнала увеличивается. И так до тех пор, пока не будет достигнуто хорошее качество связи при минимальном уровне излучения. Это делается для того, чтобы, во-первых, уменьшить разряд батареи, и, во-вторых, для уменьшения мощности излучения, воздействующего на пользователя. Та же самая процедура происходит при исходящем вызове. Как только Вы набрали необходимый номер и нажали кнопку вызова, Ваш мобильный телефон выдает мощный тестовый сигнал для проверки качества связи с БС.При перемещении по городу Вы перемещаетесь между БС, и в момент перехода из зоны обслуживания одной БС в зону обслуживания другой БС, кроме передачи тестовых сигналов для проверки качества связи, происходит и передача сигналов для опознавания вашего мобильного телефона и регистрации его в новой соте.

Добавление от 28.09.2010 19:58:

У БС мощность излучения непостоянна во времени и зависит от количества абонентов, обслуживаемых БС в данный момент
Мне кажется логичным установка мощности БС в соответствии с самый удалённым клиентом.

Добавление от 28.09.2010 20:08:

Антенны БС не излучают постоянную мощность 24 часа в сутки, а имеют переменный график излучения определяемый загрузкой, то есть наличием владельцев сотовых телефонов в зоне обслуживания конкретной базовой станции и их желанием воспользоваться телефоном для разговора. Для станций, расположенных в различных районах города, график загрузки различный. В ночные часы загрузка БС практически равна нулю, т. е. станции в основном "молчат".

3. Какую мощность имеют трубки GSM-900 ?
Для GSM-900 существует 5 классов мощности:
1-й - 20 Вт, 2-й - 8Вт, 3-й - 5 Вт, 4-й - 2 Вт и 5-й - 0.8 Вт.
Носимые/мобильные аппараты имеют не более чем 2 Вт мощности.
4. Какое максимальное удаление от базовой станции возможно при идеальных условиях ?
Без ухищрений - 35 км, связано это с самой технологией TDMA - каждой мобильной станции выделяется тайм-слот в 0.577 миллисекунд (15/26 если быть точным), за это время мобильная станция должна успеть ответить, а скорость распространения радиоволн всего 300 тысяч км./сек
Под "ухищрениями" в данном контексте понимается использование коммутатора и, возможно, базовых станций поддерживающего такой специальный режим, который позволяет увеличить время отклика мобильной станции. По нашей информации используются два последовательных тайм-слота для одного подключения, а не одно, как в обычном режиме. Это позволяет вдвое увеличить дальность, соответственно снизив емкость сети.

Кстати, для GSM-1800 максимальный радиус соты составляет 10 км со всеми вытекающими последствиями

204. V1, 29.09.2010 16:54
цитата:
qza:
Только 8 одновременно зерегистрированных абонентов на одной БС? Я не интересовался этим, спасибо, но чтото плохо верится.
И правильно не верится. Тут нужно быть более точным в терминологии.
То что ты называешь БС - называется Base Station subsystem (BSS) которая состоит из контроллера базовой BSC, к которому подключено несколько передатчиков BTS. Каждый передатчик на своей частоте.
На одной частоте - несколько каналов. Так вот, этих каналов 8 штук. Т.е. на одной частоте может одновременно говорить не более 8 абонентов.
В моих постах выше я называю частоты - каналами. Так обычно принято. Аналогично в телевидении, мы частоту называем каналом, в то же время как в разное время на одной и той же частоте транслируются разные телеканалы из разных студий с разными владельцами

Но зачем им тогда иметь мощность в разы большую чем у мобильной станции всё равно не понятно
когда у мобильных телефонов будут такие же чувствительные антены как у БС, базовой не нужно будет иметь бОльшую мощность

(мобильники ведь не создают сами себе помех)
на каком канале работать, чтобы не создавать никому проблем, ему указывает базовая.

Это слишком большое утрирования, твой сценарий не реален, учитывая наличие приёмника это не поможет нормально работать сотовой сети в закрытых помещениях.
Утрирование тут только в мощности передатчика. По стандарту не предусмотрены и не делают таких, потому что не нужны никому. Хотя если появится спрос, братья китайцы что угодно сделают.
А насчет "работать в закрытых помещениях" .... знаю очень крупного известного оператора, не будем показывать пальцем, у которого в фирменных салонах стоят базовые, такие себе pico BTS Чисто чтобы абонент прийдя в магазин не сталкивался с возможностью недозвона, потери связи и т.п.
Речь там конечно не идет о киловатах.

Просто я хотел подчеркнуть, что если оператору понадобится так разместить БС, чтобы они не муляли глаза обывателю, он это сделает. И мест для этого предостаточно: на территории военных частей, крыши крупных офисных зданий, охраняемые территории промпредприятий и т.п. Просто базовые при этом будут стоять реже и работать на повышенной мощности.

цитата:
Мне кажется логичным установка мощности БС в соответствии с самый удалённым клиентом
Вот это правильное и логичное твое предположение.
С небольшими поправками.
а) Не "самый удаленный клиент" - а самый глухой клиент. Т.е. блондинистый миниатюрный телефон с крохотной встроенной антенной, которая при разговоре еще и закрыта рукой.
б) "мощности БС" = мощность конкретного передатчика этой базовой.
У базовой передатчиков и соответственно частот обычно несколько. И прежде чем подымать мощность конкретного BTS ради одного из 8 абонентов, контроллер сперва попытается этого абона переключить на другой канал, работающий на частоте, где уже общаются другие особо глухие абоненты.

Как-то так.

205. qza, 30.09.2010 17:54
V1
в то же время как в разное время на одной и той же частоте транслируются разные телеканалы из разных студий с разными владельцами
Ну это только в цифровом ТВ благодаря избыточности пропускной способности, недаром можно передавать 1 канал высокого качества или несколько низкого.
Ты имеешь в виду несущую, когда несколько передатчиков на одной БС? Но каждый передатчик должен иметь свою частоту (канал).
Я же возражал против изменения мощности в пределах одного таймслота, т.е. один раз каждые 500 микросекунд.
когда у мобильных телефонов будут такие же чувствительные антены как у БС, базовой не нужно будет иметь бОльшую мощность
Так высокий КУ антены передатчика компенсирует дохлые антенныны приёмника.
Да чего тут говорить, стандартом определено до 20Вт для 900МГц, значит так и есть в худшем случае, если несколько передатчиков надо просто умножить.
на каком канале работать, чтобы не создавать никому проблем, ему указывает базовая
Это как раз я говорил когда мобильники работают на одном канале (частоте). По твоему их может быть не больше 8 на один канал (частоту)? Насколько помню каналы перекрасно видны в инжнермом меню любого мобильного телефона.
По стандарту не предусмотрены и не делают таких, потому что не нужны никому. Хотя если появится спрос, братья китайцы что угодно сделают
Не сделают, т.к. сдандартом определён максимум, иное недопустимо. А вот антены улушить вполне могут.
чтобы абонент прийдя в магазин не сталкивался с возможностью недозвона
Так это другое дело, но радиус действия их очень ограничен.
Просто базовые при этом будут стоять реже и работать на повышенной мощности.
Если в закрытых, то наоборот чаще, т.к. мощность строго ограничена.
Не "самый удаленный клиент" - а самый глухой клиент
Назывый как хочешь, связь с которым в ходе тестого обмена была наихудшей, т.е. требующей наибольшей мощности.
"мощности БС" = мощность конкретного передатчика этой базовой
Ну да, одного из Х, т.е. нескольких количество которых ведомо только строителю сети.
контроллер сперва попытается этого абона переключить на другой канал, работающий на частоте, где уже общаются другие особо глухие абоненты
Фантастика какая то, но хорошо если так .

206. v_2, 19.10.2010 21:10
В воскресенье, 17.10.10 (20:25), в передаче из цикла "Легенды СИТИ" телеканала http://city-tv.kiev.ua с участием учёных из Научно-исследовательского института имени Марзеева http://www.health.gov.ua/ рассказывалось о безопасном во всех случаях расстоянии 100 метров от БС ОСС.

207. Marina, 02.04.2011 17:38
Пока искала Ваш форум, создала недавно свой

http://machtq.forum.co.ee

Почитайте там мою историю, а потом подискутируем о безопасности
базовых станций...

208. proekt1, 17.05.2011 22:30
Подскажите что за антенны стоят на здании?
И вредно ли находится на последних этажах данного здания?
Спасибо.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 971x259, 123Кb

209. USERg, 18.05.2011 11:32
proekt1
а что кадр обрезан? Без этого не понять обстановку и насколько кому вредно. Это инопланетные антенны дальнего действия. если внутрь не лезть то землянам не грозят.

Добавление от 18.05.2011 11:36:

qza
написано 28.09.2010 19:21 - - столько ереси написано что даже комментить не охота.

перлы про молчащие по ночам бс и ограничение зоны 1800 - под столом.

210. proekt1, 18.05.2011 12:23
Это офисное здание в бывшей промзоне.
Говорят, что это антенны билайна.
вредно ли работать на последних этажах данного здания?

Как распространяется сигнал с излучателей? Если сигнал уходит по узкому направлению, то как он потом отражается и распространяется между домами в самих домах?

Под антенной вообще тогда сигнал должен отсутствовать.

211. qza, 18.05.2011 12:36
USERg
под столом
Любимое место ?

"перлы" не мои, а т.с. общеизвестны...
гогле:
http://www.38.rospotrebnadzor.ru/directions/nadzor/41173/
http://doctor-zdorovie.ru/zaschita/bytovaya-tehnika/sotovaya-sviaz
http://mobilz.h1.ru/to.htm

212. EugeneG, 18.05.2011 12:42
proekt1

Говорят, что это антенны билайна.

Нет, эти антенны не относятся к сотовой связи. Скорее всего это спутниковые антенны. Сигнал от них идет в направлении ориентации зеркала.

213. V1, 18.05.2011 13:16
цитата:
EugeneG:
Скорее всего это спутниковые антенны. Сигнал от них идет в направлении ориентации зеркала.
+ с большой вероятностью эти антенны работают только на прием.

Добавление от 18.05.2011 13:32:

цитата:
proekt1:
Под антенной вообще тогда сигнал должен отсутствовать.
Зачастую так и есть, диаграмма направленности вдоль земли. А прямо под антенной сигнал от соседней базовой может быть выше.

214. proekt1, 19.05.2011 12:54
Вот фото поближе.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1024x490, 58Кb

215. proekt1, 19.05.2011 12:56
фото.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1024x490, 58Кb

216. V1, 19.05.2011 16:27
proekt1
Антенны систем спутниковой связи
http://www.radioscanner.ru/photo/antennas/satellite.php

Добавление от 19.05.2011 16:31:

А антенны сотовой связи, здесь
http://www.radioscanner.ru/photo/antennas/cellular.php

217. Katerina77, 18.07.2011 00:36
Можно я тоже спрошу?
Не было печали, практически под окнами смонтировали БС, на козырьке магазина. Расположение на рисунках. При таком раскладе как-нибудь будут влиять на жителей? Расстояние до окон квартиры метров 20, я так думаю, она на уровне 3-4 этажа, но смотрит не прямо в окна, а как бы параллельно им.
И еще вопрос: чем измеряют то излучение, которое дают БС, можно ли такой прибор самим приобрести или обязательно сэс вызывать?
И как понять, включили ее или нет, чтоб вхолостую сэс если что не гонять? Вреда для здоровья еще не успели почувствовать, только с дачи вернулись.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 336x448, 33Кb, 2.jpg, 336x448, 73Кb, 3.jpg, 336x448, 30Кb

К этой теме 18.07.2011 16:47 Bulat подклеил тему "Вышка сотовой связи "смотрит" в окно, насколько это безопасно?" (автор: mdavix)

219. mdavix, 07.07.2011 12:27
Вышка сотовой связи "смотрит" в окно, насколько это безопасно? вышка установлен как раз на уровне моих окон на нежилом трехэтажном доме на расстоянии примерно 30 метров. Если это опасно как установить оператора и кому нужно писать жалобу?

220. Джамаль, 07.07.2011 12:38
mdavix

Роспотребнадзору. Пусть приезжают, меряют, выдают предписания.

221. mdavix, 07.07.2011 12:42
А в Украине кто єтим занимается укрчастотнагляд или общество защиты прав потребителей?

222. Black Tiger, 07.07.2011 12:42
Вроде как раз в 30 метрах по горизонтали в том направлении, куда смотрит БС, ничего жилого быть не должно. Опасно или нет - хз, но если там действительно всего 30 м, это уже на грани приличий.

223. [Sanek], 07.07.2011 15:27
Если район оживленный и многолюдный - в таких местах обычно ставят маломощные станции, так что 30м не сильно страшно. Но лучше конечно померить, для самоуспокоения, от нервов проблем будет куда больше чем от вышки

224. ChosenTwo, 07.07.2011 15:29
..значит пора свинцовые трусы и шапочку из фольги приобретать..

225. Михаил12, 07.07.2011 15:54
Вроде есть вышки, которые излучают направленно. В зависимости от узости пучка и мощности излучения может быть небезопасно. Если вышка изотропная, то вряд ли, но 30 метров все равно как-то не очень хорошо, мне бы не понравилось.

226. EugeneG, 07.07.2011 15:57
Михаил12

Вроде есть вышки, которые излучают направленно.

Они все излучают направленно, если это базовые станции сотовой сети. 120 градусов по горизонтали и по вертикали как монтажники настроят. Но 120 градусных секторов 3, при этом все вместе они дают круговое покрытие.
В исключительных случаях отдельных секторов может не быть. Но это редко.

227. СИДР, 08.07.2011 13:15
..значит пора свинцовые трусы и шапочку из фольги приобретать..

ChosenTwo + 1

228. short_circuit, 08.07.2011 13:52
вспомнился анекдот:

-ОПСОС поставил вышку на окраине деревни
-на имя ОПСОСа начали поступать жалобы от жителей деревни на головную боль, бессоницу, болезни..
- от ОПСОСа пришло письмо: "Это всё фигня.. А вот что будет, когда мы её включим...."
За это сообщение сказали спасибо [2]: d3v1l, rare_bird

229. Zhelezaka, 08.07.2011 14:09
30 метров близко, вроде >90 должно быть.

230. Nikanet, 08.07.2011 14:11
Zhelezaka
30 метров близко, вроде >90 должно быть.
А у нас вот прямо на здании стоит.. Откуда 90 метров отмерять? От установленного оборудования?

231. EugeneG, 08.07.2011 14:19
Nikanet

А у нас вот прямо на здании стоит..

Ура! Мерянье пиписьками!
У нас на стенке серверной на втором этаже здания висит локальная офисная микросота.

232. Zhelezaka, 08.07.2011 14:20
Я точно не помню, у родителей в дачном поселке несколько лет назад вышку влепили, народ бодался. Чего-то вот 90 метров, но не помню по земле или напрямую (на высоте излучение больше). И вышки которые по области, они мощнее. В Москве на самом деле все дома утыканы передатчиками, никто внимания не обращает просто.

233. СИДР, 08.07.2011 14:47
В Москве на самом деле все дома утыканы передатчиками, никто внимания не обращает просто.

ага, тока тараканы передохли все... кто следуюсчий ??? 28x28, 2.2Kb

234. Fox12, 08.07.2011 15:02
short_circuit
цитата:
вспомнился анекдот
Вред СВЧ излучения как бы давно доказан. Канцерогенность у него имеется. Вопрос только в дозах. Работы, которые были связаны с СВЧ, например военные радары, еще в СССР считались вредными, да и сейчас наверно так же.

235. СИДР, 08.07.2011 17:17
[video]http://www.youtube.com/watch?v=qbttqWXK2Jg&feature=player_embedded[/video]

236. Михаил12, 08.07.2011 17:41
СИДР

Надеюсь, вы понимаете, что это фейк?

237. DimaM, 08.07.2011 17:46
цитата:
Fox12:
Вред СВЧ излучения как бы давно доказан. Канцерогенность у него имеется. Вопрос только в дозах.
То-то и оно, что вопрос в дозах.

238. СИДР, 08.07.2011 17:47
Надеюсь, вы понимаете, что это фейк?

Михаил12
не вопрос, проверьте !!!
даа... отпешитесь птом 20x20, 0.8Kb

239. Medieval, 08.07.2011 18:08
СИДР
Вы не верите в физику?

240. tornado73, 08.07.2011 18:11
Medieval
нафига физика ,вся правда на ютубе-)

241. СИДР, 08.07.2011 18:12
Medieval
я фаталист

физика ничто – ютуба всё !!!
За это сообщение сказали спасибо: tornado73

242. Zur, 08.07.2011 23:21
mdavix
Погуглите клетка Фарадея. Спальню имеет смысл дооборудовать на этот манер. Толстая алюминиевая фольга продается в строительных магазинах для термоизоляции пола - достаточно обклеить наружную стену дома та которая к антенне, на окна мелкую мет. сетку, все на ноль щитка или землю.

243. СИДР, 09.07.2011 00:26
Zur
Погуглите клетка Фарадея. Спальню имеет смысл дооборудовать на этот манер.

клетка Фарадея ??? ютуба в помощь...

[video]http://www.youtube.com/watch?v=JGBBtbR3fqY[/video]

244. omnex, 09.07.2011 11:05
mdavix:
цитата:
А в Украине кто єтим занимается укрчастотнагляд или общество защиты прав потребителей?
А в Украине этим "занимается" главный санитарный врач, который распродал
права разным компашкам. Раньше сертификаты\паспорта на установку вышки давало
вроде всего 2 организации, причём в начале составлялся проект потом проверка шла, после чего выдавался документ.
Теперь их наверно сотня, причём совершенно не имеющих никаких устройств и специалистов. Теперь просто ставят антенну где надо и покупают у них сертификат.
Бизнес, бл.

А ведь нормы на излучения (по крайней мере раньше) у нас были строже чем в Швейцарии. Да и нормы на установку есть вполне определённые - типа 40 метров высота мачты если над жилым домом (?).
У меня тоже понатыкали вокруг, глаз негде приткнуть.

Насчёт 30 метров - это уж ни в какие ворота
я бы им кабель отпилил. Если не найдёте телефоны санитарных служб ( или каких )
кроме этого - можно сетку на окна наклеить - по типу как на окошке в микроволновке и заземлить её

245. Super_geroi, 09.07.2011 12:49
Тема улыбает.
Направленность антенн ОПСОСа 5-7 градусов в вертикальной плоскости и 120 в горизонтальной.
Мощность передатчика до 20 Вт.

246. Medieval, 09.07.2011 12:55
Super_geroi
20 ватт?

247. Super_geroi, 09.07.2011 12:57
цитата:
Medieval:
Super_geroi
20 ватт?

Ага.

248. Medieval, 09.07.2011 13:02
Super_geroi
Я в электронике ничего не понимаю, видимо поэтому мне кажется, что 20 ватт это очень мало, - передатчик может работать от батареек, получается?

249. Super_geroi, 09.07.2011 13:08
цитата:
Medieval:
Super_geroi
Я в электронике ничего не понимаю, видимо поэтому мне кажется, что 20 ватт это очень мало, - передатчик может работать от батареек, получается?

Станция потребляет около 2-8 кВт и содержит кучу таких передатчиков.
Батареи есть и работает какое-то время.
На случай пропадания электроэнергии на станциях ОПСОСа установлены АКБ, 300-500 Ач 48 вольт.
За это сообщение сказали спасибо: Medieval

250. [Sanek], 09.07.2011 13:19
20Вт это вроде бы максимальная мощность БС стоящей в открытом поле, не? А в городе, где БС стоят через 500 метров, мощность обычно гораздо меньше.

251. Super_geroi, 09.07.2011 15:29
цитата:
[Sanek]:
20Вт это вроде бы максимальная мощность БС стоящей в открытом поле, не? А в городе, где БС стоят через 500 метров, мощность обычно гораздо меньше.
Нет.
Максимальная мощность около 60 Вт. Но это единичные случаи.
Везде ставят 20 Вт, не парятся, в городе никто не морочится с мощностью. Развязка обеспечивается направленностью антенн.
Например, то же 3G, что сейчас внедряется в мск, чтобы поставить мощность отличную от 20 Вт(хоть 10, хоть 40) нужно купить дорогостоящую лицензию у компании нокиа-сименс.
Кому это надо?

252. rare_bird, 10.07.2011 23:17
А у нас вот прямо на здании стоит..
А у нас на крыше здания больницы антенны 4-х операторов стоят.

253. Nikanet, 11.07.2011 03:13
rare_bird
А у нас на крыше здания больницы антенны 4-х операторов стоят.
Какой кошмар.. Надо писать в ООН немедленно, пациенты в опасности.

254. TIgor4eg, 18.07.2011 13:07
mdavix

Если беспокоитесь за здоровье, то санстанция.
Если вышка мешает работе оборудования, то в УДЦР.

Тема перенесена 18.07.2011 13:38 NavalOfficer из форума "Общий"

257. Uncle Filin, 01.08.2011 15:57
Katerina77
Напишите заявление в местное Управление Роспотребнадзора. Если размещение в соответствии с правилами и станция запущена, то у них (в Роспотребнадзоре) уже должны быть на руках результаты измерений. Если не запущена - должен быть прошедший экспертизу проект размещения с расчетом санитарно-защитной зоны и зоны ограничения застройки. Измерения в Вашей квартире можете потребовать провести в любом случае.

258. proekt1, 02.08.2011 13:11
Подскажите, где лучше держать сотовые (мобильные) телефоны дома?
Я сижу у окна, а телефоны внутри комнаты. Значит через меня проходят вредные волны?

259. qza, 03.08.2011 00:01
proekt1
Вредные волны, ещё вредней чем вы думаете, они распространяются во всех направлениях, вне зависимости от того, где находится базовая станция или окно . Однако мощность этих волн зависит от того, как "хорошо" телефон слышит базовую станцию, поэтому велика вероятность того, что телефон у окна будет работать на меньшей мощности, чем в центре комнаты.

К этой теме 20.01.2012 09:41 Bulat подклеил тему "Чем измерить излучение базовых станций мобильной связи" (автор: IO_1982)

261. IO_1982, 19.01.2012 03:23
Доброго времени суток.
Напротив оффиса где я работаю на здании на уровне нашего етажа стоят 3 (три) Антенны (базовые станций мобильной связи ).
Хочу как можно скорее измерить радио излучение на моем рабочем месте. Пожайлуста посоветуйте мне какой прибор для этого выбрать, и чтоб подешевле.
Я тут покопался в инете выбрал несколько вариантов но не уверен пригодны или нет для этого:

http://www.rockler.com/product.cfm?page=20169&so…m_campaign=Google

http://www.woomaa.com/en-usd/pc-mobile-electromagnet…meter-p16034.html

Вот этот по моему пригодится но дороговат.
http://www.magneticsciences.com/RF-Meter.html

Пожайлуста подскажите, пригодятся ли в этом случае те два дешевых прибора. может кто посоветует другой вариант.

Спасибо

Тема перенесена 19.01.2012 08:59 moderator-Zdpn из форума "Телефония, телекоммуникации, офисные АТС"

263. alex286, 19.01.2012 09:24
цитата:
IO_1982:
Доброе времени суток.
Напротив оффиса где я работаю на здании на уровне нашего етажа стоят 3 (три) Антенны (базовые станций мобильной связи ). Спасибо
Излучение базовых станции на уровне вашего Этажа, можно и нужно! Измерять с помощью организации назывющейся СЭС (санэпидемстанция), а показания "своих приборов" с точки зрения НАШЕЙ юриспруденции можешь засунуть...знаешь куда..Они ничего не значат, без наличия ПРАВА на проведение этих мероприятий.

264. IO_1982, 19.01.2012 11:55
alex286
Я не в России.

267. crankman, 19.01.2012 13:18
IO_1982

на телефоне можно включить нет-монитор и посмотреть уровень сигнала, косвенно будете знать насколько сильно светит

268. IO_1982, 19.01.2012 13:24
crankman
Так узнаеш сигнал только своего оператора.

Ок у меня Nokia E52 как включить нет монитор?

269. crankman, 19.01.2012 14:13
IO_1982

ээ... я только стратегию разработал
если интересует тактика - купить андроид (или айфон, или прочитать как запускать нет-монитор на симбиане), купить карточки остальных операторов, применить все это

это кмк будет в любом случае дешевле чем покупать измерительный комплекс

270. Dark destiny, 19.01.2012 15:00
цитата:
IO_1982:
Да уволюсь

Хоть бы кто нибудь ответил по существу.

Яж и говорю, что вам нельзя жить в городе, уезжайте куда-нибудь в даль от цивилизации, т.к. щас везде и от всего излучение

271. Мечты сбудутся!, 19.01.2012 15:01
crankman
на телефоне можно включить нет-монитор и посмотреть уровень сигнала
В Андроиде без этой программы можно посмотреть штатно в меню "Настройка" - "О телефоне".

Ну вот сейчас показывает -89Db - это много или нормально?

272. Skyworker, 19.01.2012 15:23

по-моему это падеине уровня сигнала. значение-то отрицательное. чем оно по модулю больше тем слабее ссигнал. вот у меня тоже -85-75, включил принудительно 3g, где плохой прием, три палочки из четырех стало -0показывает -97. закрыл руками - стало -117 и связь нафиг пропала

273. crankman, 19.01.2012 15:34
Мечты сбудутся!
Ну вот сейчас показывает -89Db - это много или нормально?

цитата:

Градации уровня сигнала сотовой связи с базовой странцией (БС):

5. до -75 dBm —уверенная или нормальная связь в зданиях;

4. -85…-75 dBm —уверенная связь на улице и в транспорте;

3. -95…-85 dBm —средний уровень сигнала (пограничная зона);

2. -105…-95 dBm —низкий уровень сигнала (прием негарантирован);

1. -110…-105 dBm —мин уровень сигнала (связь на грани обрыва).

asu – отношение сигнал/шум в пилотном канале.

Сигнал в пилотном канале непрерывно излучается БС, уровень мощности этого сигнала постоянен и на 4-6 Дб выше, чем в каналах прямого трафика. Абонентская станция (АС) использует пилотный сигнал для захвата несущей частоты (начальная синхронизация), после чего отслеживает его с точностью до фазы и выделяет опорные колебания необходимые для обработки сигналов данной БС при приеме.
Канал прямого трафика служит для передачи речевых сообщений, данных, служебной управляющей информации и сигнализации.

Градации отношения сигнал/шум (asu) в пилотном канале:

I. asu не менее 10 – телефон может передавать голос;

II. asu не менее 6-7 – телефон может передавать данные.

http://toha.name/12-08-2011/dbm/

Добавление от 19.01.2012 15:35:

Мечты сбудутся!
В Андроиде без этой программы можно посмотреть штатно в меню "Настройка" - "О телефоне".

или виджет поставить, которых вагон

274. Black Tiger, 19.01.2012 17:28
IO_1982
Хочу как можно скорее измерить радио излучение на моем рабочем месте. Пожайлуста посоветуйте мне какой прибор для этого выбрать, и чтоб подешевле
- Петька, приборы!
- Сорок!
- А чего сорок?
- А чего приборы?

Ну, предположим, вы таки купили какой-то прибор и он вам показал какие-то цифры. Вам эти цифры что-то полезное скажут? Полагаю, что нет, иначе бы вы и так знали, какой прибор вам нужен, а не спрашивали на форуме. И в чем тогда смысл затеи? По горизонтали допустимое расстояние до БС - около 30 м, если не ошибаюсь. Посмотрите в окно да прикиньте на глаз.

275. IO_1982, 19.01.2012 20:51
Black Tiger

Ну, предположим, вы таки купили какой-то прибор и он вам показал какие-то цифры. Вам эти цифры что-то полезное скажут? Полагаю, что нет, иначе бы вы и так знали, какой прибор вам нужен, а не спрашивали на форуме. И в чем тогда смысл затеи? По горизонтали допустимое расстояние до БС - около 30 м, если не ошибаюсь. Посмотрите в окно да прикиньте на глаз.
Да какие 30 метров тут максимум 15.
В России ест стандарт: предельно допустимая плотность потока энергии - 10 мкВт/см2, или же 0,1 Вт/м2
Выше приведённые ссылки с приборами выдают показания именно в этих единицах, так что вы не думаете что совсем темно
Просто сомневаюсь в тех двух приборах которые такие дешевые, потому и написал может ктото покупал или знает.

Добавление от 19.01.2012 20:58:

DBM -> MW
http://www.rapidtables.com/convert/power/dBm_to_mW.htm

276. Radiomans, 20.01.2012 03:01
цитата:
IO_1982: .. Просто сомневаюсь в тех двух приборах которые такие дешевые, потому и написал может ктото покупал или знает. .....
Первый "прибор" это просто индикатор мощного излучения (схема состоит из микроамперметра и диода. 2 детали ....), работает если поднести к телефону в режиме разговора.
Второй прибор вроде должен что-то измерять. Но что и как . Он будет мерить всё подряд - и местные радиостанции, и телевидение, и рации, и микроволновки этажом ниже .............
Третий прибор вроде будет мерить именно излучение станции.

277. IO_1982, 20.01.2012 12:17
Radiomans
Мерси

278. AntonioProf, 29.01.2012 12:35
За городом БС GSM 900 излучают до 50 Вт (исключения не рассматриваем).
В городе большинство БС излучают не более 10 Вт.
ВАШ мобильный телефон излучает до 2 Вт в кармане !!! Эту информацию можно посмотреть в любом паспорте к любому мобильному телефону...
Мощность излучения падает в квадрат расстояние от БС.
Теперь посчитайте что никакая БС так не облучает как сам мобильный телефон !

279. intregall, 29.01.2012 15:29
Доброго всем здравия.

Всю тему не читал. Есть некоторые замечания из личного опыта.

Несколько лет проработал на локационной станции, есть диплом радио-инженера.

Теперь по теме:

Во всех электро-магнитных излучениях важными пираметрами являются: частота, мощность сигнала, диаграмма направленности антенны.

Начнём с частоты.
Чем выше частота, тем меньше длина волны. Чем меньше длина волны, тем больше её затухание при увеличении расстояния и наличия ЛЮБЫХ предметов, сопоставимых по размерам с длинной волны, на пути её распространения. Затухание волны тем больше, чем плотнее вещество на пути её распространения.

Мощность сигнала.
Падает с увеличением расстояния и наличия ЛЮБЫХ предметов, сопоставимых по размерам с длинной волны.

Диаграмма направленности.
В рассматриваемом случае направлена в стороны в горизонтальной плоскости=достанется домам напротив (с оговорками, приведёнными выше).
Теперь о боковых лепестках. Они есть у любой антенны. Мощность в них в РАЗЫ меньше мощности полезного сигнала.

Это теория. Теперь из практики.

На той локационной станции, на которой работал выходная мощность передатчиков в импульсе -220 кВт. Рабочий диапозон частот 9150 - 9610 МГц.

Для экспрэсс проверки работоспособности ВЧ тракта пользовался неоновой лампой: держа её в руке (не подключенной НИ к КАКИМ проводам) наблюдали весёлое свечение
На саму антенну привязали офисные нионки длиной около метра в форме буквы Z. Вечером, подходя к станции, точно знал: иду восстанавливать приёмник или передатчик

Про излучение в аппаратной можно прочесть тут (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:37605-4) в посте Николая Чичигина написано 07.04.2011 20:29

Про излучение с улицы:

Указанная выше мощность верна для диспетчерского радиолокатора (антенна с круговым обзором на высоте 5 метров от земли) начинала существенно действовать на удалении в несколько км и держалась до 15 км - дальше гора мешала
Когда слушал музыку в автобусе, то по проводу наушников шла некислая наводка и мощный шум. Станция стоит годы. Люди по этой дороге ездят в соседний город на личном транспорте и автобусах почти круглосуточно...

На этой волшебной станции ещё есть посадочный радиолокатор. Мощность, дальность меньше, но диаграмма направленности узкая. Так вот, по жухлой и местами жёлтой траве можно было догадаться о пользе СВЧ. Однако, грибники регулярно собирали под этим излучением грибочки и на наши предостережения отвечали, как в старом анегдоте: иди на хрен, мальчик! не мешай!

Известных мне летальных случаев не было.

ВЫВОД: забейте на все беспрободные средства телекомуникации. Средства радиолокации оставляют их далеко позади по количеству излучения

А ещё остаются силовые провода в КАЖДОЙ квартире, которые так же являются источником электромагнитных излучений, правда не СВЧ диапазона....
В лесу такого нет - айда на природу

280. Анна503, 24.06.2012 17:44
День добрый.

А есть ли нормативы по размещению БС? Звучит смешно, но сосед по деревне видимо сдал в аренду часть огорода и возводит там 49-метровую махину. Ищу способы противостояния, потому что совершенно не греет мысль о соседстве с таким монстром.

281. Black Tiger, 26.06.2012 19:27
Анна503
Звучит смешно, но сосед по деревне видимо сдал в аренду часть огорода и возводит там 49-метровую махину. Ищу способы противостояния, потому что совершенно не греет мысль о соседстве с таким монстром.
Бросьте. У БС диаграмма направленности горизонтальная. Вниз она светит очень мало. А с учетом высоты мачт, на которых БС в сельской местности ставят, возле земли вообще сущая фигня будет. Когда тут стонут, что БС прямо на уровне окон на доме напротив висит, это понять можно, а когда она высоко наверху, то единственная реальная угроза от нее - рухнет во время урагана

282. Dmit87, 05.08.2012 03:39
Подскажите, вызов СЭС - насколько это сложная процедура и сколько примерно стоит? Просто интересно узнать уровень ЭМИ в квартире.

283. skysand, 05.08.2012 13:11
цитата:
Dmit87:
Подскажите, вызов СЭС - насколько это сложная процедура и сколько примерно стоит? Просто интересно узнать уровень ЭМИ в квартире.
Очень дорого! Для каждой БС и так делается "санитарный паспорт", обычно опасная зона для мощности =20Вт и секторной антенны 17dbi, в среднем, находится на расстоянии 15 метров перед антенной, при высоте от Земли 15метров. Все расстояния, превышающие эти величины - считаются "безопасными".

284. ddipp, 07.08.2012 17:01
Строю эти самые БС 2G и 3G. В связи кой чего понимаю, и могу заверить что:
  • Находиться сзади работающей антенны безопасно (тыловая изоляция от 50dB)
  • Находиться перед работающей антенной не рекомендуется. Безопасное расстояние сильно зависит от мощности. В городе, в плотной застройке, БС включены на малую мощность и даже если антенна БС смотрит в ваше окно из соседнего дома (30-50м) - это безопасно. Другое дело если с соседнего дома на вас смотрят 5 антенн - уже можно хмурить брови и требовать санпаспорт на всю эту фигню у ЖЭК. 5 антенн - это конечно редкость, но бывает. У нас в области работают пять операторов: МТС, Мегафон, Билайн, Мотив, Ютел.
  • Под антенной безопасно почти как сзади.
  • Антенн от РРЛ (такие круглые тазики) вообще можно не бояться. Когда-то давно, когда РРЛ были аналоговыми, были высокие мощности, а теперь все из себя цифровое, антенны качественные и мощности маленькие. Из такой антенны излучается 20-23dBm, это всего лишь 100-200 миливатт или 0,1-0,2Вт. К тому же диаграмма таких антенн очень узкая и почти вся мощность в тонком луче, в который вам попасть будет очень трудно. Боковые лепестки можно не учитывать, они слабые.
  • Получить РАК от радиоизлучения невозможно. Во всех системах гражданской, да и военной тоже, используется неионизирующее излучение. Это Не радиация. Используемые частоты - от 900MHz до 38GHz. Воздействие достаточно мощного (!) сигнала на человека - утомление, может быть головная боль. Импотенция и дети с отклонениями - это от пива и сигарет.

Короче, если напротив вас стоят антенны и у вас есть подозрение что все плохо и вас тут облучают, потребуйте санитарный паспорт объекта у собственника здания.
Были забавные случаи когда БС построена на крыше и бабушки, живущие в этом же доме, начинали жаловаться на головные боли, плохое самочувствие, показывая пальцем на БС на крыше. А БС еще не введена в эксплуатацию, то есть она еще (!) выключена.

285. Little Harry, 10.08.2012 09:19
585x563, 25.0Kb

Здравствуйте. Помогите пожалуйста идентифицировать антенное устройство на крыше.
Приношу извинения за плохое качество,если будет необходимо пересниму на нормальном аппарате.

286. ddipp, 10.08.2012 16:37
цитата:
Little Harry:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста идентифицировать антенное устройство на крыше.
Приношу извинения за плохое качество,если будет необходимо пересниму на нормальном аппарате.

Похоже на сектор мобильного оператора. Из-за качества непонятно какое оборудование и рабочие частоты.

287. Little Harry, 11.08.2012 08:09
Спасибо за ответ,ddipp, я к понедельнику постараюсь выложить фото в высоком качестве.
Я предварительно немного почитал о базовых станциях, и из прочитанного вынес что должны
присутствовать 3 разнонаправленных излучающих антенны, каждая по 120 градусов.
А здесь их две, насколько это можно разглядеть снизу. Впрочем я полный профан в этой области
и всецело полагаюсь на мнение специалистов в этом вопросе.

288. skysand, 16.08.2012 13:42
Little Harry
Третья антенна находится с другой стороны здания

289. Krouter, 16.08.2012 17:32
Пришла идея для "фобиков", если антенны базовых станций рядом с окном - оклеить окно металлизированной пленкой(тонировку на машинах делают) или жалюзи повесить опять же металлизированные. Но тогда телефон свой надо держать всегда на подоконнике и в кармане не носить вообще!

290. Петька, 25.09.2012 12:56
вы говорите уезжайте из города-они уже до нас достали()
что скажите насчет этой вышки?от дома метров 100

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 756x567, 92Кb

291. Andrey_A&S, 25.09.2012 17:54
Dmit87
Просто интересно узнать уровень ЭМИ в квартире.
Обязательно после просмотра циферок на приборах совершите звонок со своего телефона и взгляните на этот же прибор )))
Может хоть после этого будете спокойно спать, понимая, что БС на расстоянии, хоть и в прямой видимости мелочи по сравнению телефона, что в сантиметрах от головы.
А теперь самое интересное, чем ближе эта БС к вашему дому, тем меньше вас "облучает" телефон.
Так что "воевать" с ветряными мельницами базовыми станциями напрасное явление.

Krouter
тогда телефон свой надо держать всегда на подоконнике
Потому что телефон будет лучшим источником сигнала, чем базовая станция.

292. pelmen01, 30.10.2012 14:35
прямо напротив окна в 50-70 метрах вот такая огромная антенна
это безопасно?
http://s40.radikal.ru/i090/1210/64/a7e684c85af7.jpg
http://s49.radikal.ru/i123/1210/37/5d7a31942724.jpg

293. USERg, 03.11.2012 20:52
pelmen01
только измерениями понять... найти оператора что установил ( ну или выбирая разные сети смотреть кто мощнее ).\
если уровни по простейшему нетмонитору от -50...-60 то ок и волноваться не надо, если лучше -50 то надо уже думать насколько много мест и как долго вы в них где такие уровни.. от -40 до -50 это тот диапазон уровней сигнала где люди с повышеной чувствительностью ( даже мнительностью скорее )) могут при долгом воздействии чувствовать недомогание. уровни -30...-40 это уже я бы не рекомендовал для постоянного нахождения ( сна к примеру), а уровни лучше -30 это достаточно сильная отдача от антенн и надо что-то делать. как вариант наклеить на окна тонировку металлизированную от авто )))
также просто стеклопакеты современные с атермальными стеклами гасят до 30дб сигнала.. т.е даже если вплотную за окном антенна то внутри ок ( всякие сапсаны к примеру так же сильно гасят волны что гпс у окна не ловит ).

но полюбому весь спектр может только спец прибором померть, однако по своему опыту я придерживаюсь своих расчетов выше.

зы кстати можете также опасаться своих роутеров если они у вас между ног стоят ви-фи тоже можно померть и есть проги для этого.. а роутеры часто жарят не хуже сотовых и хоть они милливатты излучают, но гораздо ближе к 8--- , а так затухание квадрату расстояния равно, поэтому прикинуть можно сколько от антенны долетает если максимум около 50вт в сотовой антенне может быть (гсм).

294. Inqizitor, 07.02.2013 15:48
У меня в 80 метрах перед окнами на уровне 4-7 этажа поставили вторую вышку сотовой связи, вторую. Первая вышка на расстоянии 50 метров наискось к дому. Насколько безопасна установка второй вышки и к кому обращаться по поводу ее демонтажа?

295. Px, 07.02.2013 18:45
Inqizitor
У меня в 80 метрах перед окнами на уровне 4-7 этажа поставили вторую вышку сотовой связи, вторую. Первая вышка на расстоянии 50 метров наискось к дому. Насколько безопасна установка второй вышки и к кому обращаться по поводу ее демонтажа?
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:3460-2#41

296. Inqizitor, 07.02.2013 19:36
цитата:
Px:
Inqizitor
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:3460-2#41
Я не понял, если честно. Т.е. антена, поставленная на столбе и направленная на мои окна - намного опаснее, чем установленная на крыше моего дома? Про что говорится в документе http://www.mcw.edu/radiationoncology/ourdepartment/r…-Phone-Base-S.htm - вообще как я понял, если больше, чем 200 метров - все ок. А вот если меньше, да еще на одном расстоянии от замли с антеной - то плохо. Я прав?

297. Knowledgeable, 08.02.2013 00:37
Здравствуйте! Люди Добрые подскажите что за антенна напротив моих окон жилого дома и наносит ли вред здоровью? Фото прилагаю...

298. Knowledgeable, 08.02.2013 00:47

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 78Кb

299. Булат, 08.02.2013 09:29
Knowledgeable

Антенна базовой станции

300. Px, 08.02.2013 18:20
Inqizitor
Т.е. антена, поставленная на столбе и направленная на мои окна - намного опаснее, чем установленная на крыше моего дома?
На сколько-то хуже
Inqizitor
А вот если меньше, да еще на одном расстоянии от замли с антеной - то плохо.
Вообще-то на картинках числа поменьше будут , но если сильно беспокоитесь - находите соответствующий ГОСТ и вызываете специалистов для замера значений напряжённости поля. Если больше, чем по стандарту - можете требовать убрать

301. Knowledgeable, 08.02.2013 20:18
Булат
Антенна базовой станции , а конкретно ? собственно дело в том ,дом новый, начинать делать ремонт, либо поменять квартиру, насколько вредно? расстояние от антенны до моих окон метров 70-80...

Добавление от 08.02.2013 20:56:

Видимо здесь одни партизаны , знают но молчат...

302. busia, 12.02.2013 00:55
Был со мной интересный случай. Жил я у знакомой в обычной панельной девятиэтажке. И вот, ни с того ни с сего нас начало "бить током". Било ощутимо-неприятно, круглосуточно и "по любому поводу". Дотронулся до крана с водой - получи, взялся за ключ дверь открыть - получи, ночью в темноте свет в туалете включаешь и видишь синюю дугу от пальца к винтику на выключателе. Просто кошмар. Девушка уже чуть не плакала.Убрали все синтетические покрывала с дивана и кресел, обработали белье и одежду антистатиком, всё бесполезно. Прошло два дня таинственной напасти,выхожу я утром из подъезда и вдруг замечаю - напротив, метрах в ста на здании установили мачту с сотовой антенной, антенна направлена прямо на наш дом.Установили явно недавно, на той неделе её точно не было.Прекратилось всё через день-два само, также внезапно как и началось. А антенну,кстати, немного развернули.

303. Moroz0FF, 12.02.2013 10:07
Knowledgeable
Не переживайте, не вредно =) Пару лет назад перед тем как включить БС, оператор должен был получить, в том числе и "санитарный паспорт" на сооружение связи. Т.е. документ подтверждающий, что сооружение безвредно. Сейчас такие документы не выдают, за их бесполезность, ибо мощности у сотовиков маленькие. На практике максимальная мощность БС диапазона GSM 900/1800 - 50 Ватт, IMT-2000/UMTS (3G) - 20 Ватт. Напряженность электрического поля обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника, таким образом уже на расстоянии 20-30 метров эта БС будет не вреднее сотового, мощность которого достигает 2 Вт, а вы его вплотную к голове прижимаете.
Inqizitor
Вы наивно полагаете, что демонтировать будет её просто? Можно конечно начать писать по инстанциям, но по своему опыту знаю, что просто строить БС никто не будет. Как минимум согласование с властями будет. Может не быть разрешительных документов на работу, но в этом случае оператор заплатит штраф (если поймают) и будет работать дальше.

304. Игорь_СПб, 12.02.2013 11:27
цитата:
Moroz0FF:
Напряженность электрического поля обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника, таким образом уже на расстоянии 20-30 метров эта БС будет не вреднее сотового, мощность которого достигает 2 Вт, а вы его вплотную к голове прижимаете.
С арифметикой у вас явные проблемы: при мощности передатчика в 10-25 раз больше антенна БС должна находится на расстоянии всего в 3-5 раз дальше для получения той же напряженности поля. Ну, еще надо сделать поправку на большую эффективность антенны БС, но все равно речь может идти не о 20-30 , а о единицах метров. В общем, если вам на балконе поставят БС, то тогда можно начинать беспокоиться...

305. Moroz0FF, 12.02.2013 12:18
Игорь_СПб
Ну так я немножко преувеличил С математикой всё в порядке, просто прикинул что телефон в основном на меньшей мощности работает, особенно если сигнал хороший. Тогда он может и с мощностью 1 мВт работать =)

306. Knowledgeable, 12.02.2013 20:22
Moroz0FF

[i]Не переживайте, не вредно =) Пару лет назад перед тем как включить БС, оператор должен был получить, в том числе и "санитарный паспорт" на сооружение связи. Т.е. документ подтверждающий, что сооружение безвредно.

Спасибо на Добром слове , Здание на котором установлена антенна(воен/часть) давным давно, а вот дом тока построили...

307. wuk, 17.03.2013 11:50
Привет всем.Базовая станция 60 метров от окон.
Цветы у жены на этой стороне вянут и болеют.
Считаю что это хороший индикатор для всех.[у нас фиалки]
Мое личное мнение - да влияние именно негативное есть.Работа моя и хобби напрямую связана с разного рода
приемными и передающими устройствами в том числе и свч.
Защит не использую некогда да и на работе гигагерцы.
Но могу посоветовать погллотитель.
Для его создания потребуется проволока медная и безиндукционный резистор ом 10.
Проволока нужна для создания антенны самая простая и эффективная форма это круг.
Длинна его должна быть равна длине волны.
по русски глобальная мобильная система использует 900 1800 1900 мгц.
Не будем уточняться с частотами а разделим на них скорость света и получим 33см 16,6см 15,7см.
Это длина волны.Примерно все при диаметре проволоки 3-4 мм вся полоса излучения попадет куда надо.
Делаете круг этой длинны разрезаете с одной стороны припаиваете карбоновый -угольный- безиндукционный резистор- сопротивление и поглотитель готов.Поляризация -плоскость излучения 45 градусов .Поэтому глядя через изготовленное кольцо на антенну базовой станции поверните его так чтобы резистор был не справа и не внизу а между этими точками и можете быть уверены что излучение очень сильно подавлено -----жена торопит блин------

308. Dmit87, 17.03.2013 17:05
Не очень понимаю, как можно напрямую сравнивать БС с сотовыми. Ведь сотовый сильно облучает только в режиме разговора. Допустим, это 15 минут разговоров в день. А если находиться дома 10 часов в сутки, то подобное излучение от БС будет длиться 600 минут. Это важная характеристика.

309. Ирина79, 26.03.2013 11:41
Добрый день! Живу на 9 этаже в 9 ти этажном доме. На крыше дома (практически над моей квартирой) установили 4 секторные антенны, направленные в разные стороны. Подскажите, пожалуйста, на сколько это для нас вредно???

310. Moroz0FF, 26.03.2013 12:34
Ирина79
Ни на сколько. Вот (http://habrahabr.ru/company/beeline/blog/132169/) можете почитать, а можете и не читать, вот цитата оттуда:
Если базовая станция у вас над головой на крыше — к вам не попадает почти ничего.

311. Ирина79, 26.03.2013 12:50
Спасибо большое!!!

312. Karim084, 02.04.2013 10:57
А чего делать в такой ситуации ( см. фото)?
Нужно повесить пару баннеров на двух фасадах одного и того же здания (что на фото). на первом одна всего антенна. вроде бы не страшно. На втором их там тьма тьмущая. Работы там на на пару дней.
Для висящего альпиниста там, вроде бы, ничего страшного, т.к. волна до него вряд ли "достанет", а вот тому кто будет постоянно стоять на крыше (страхующим\подающим) явно достанется не мало. Может, отказаться от монтажа, раз тут такое дело? или убрать человека с крыши вообще, но тогда альпинистам будет тяжеловато работать. В любом случае, и им самим крыши тоже не миновать, 1-1,5 час -то точно им так придется находиться, чтоб веревки вязать и т.п.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 3264x2448, 175Кb, 2.jpg, 2448x3264, 306Кb

313. Moroz0FF, 02.04.2013 11:09
Karim084
Не так уж и страшно. Альпинисты под антеннами, а подающий за ними. В любом случае мощность облучения не велика.
Если только они в створ релеек заглядывать не будут....
За это сообщение сказали спасибо: Karim084

314. Karim084, 02.04.2013 11:33
Moroz0FF
но там есть одна антенна в связке, справа , где надпись "куча антенн 1", которая направлена прямо на крышу и на подающего, если не ошибаюсь. расстояние до нее метров 5-10 на вскидку.она-то и смущает.

315. Moroz0FF, 02.04.2013 12:00
Karim084
Я видел эту антенну. Предельно допустимое значение 10Вт/м^2 умноженное на время работы в часах (СанПиН 2.2.4.1383-03), а это офигительно много. На расстоянии метров 10, примерно столько и "накапает" за рабочий день если в антенну "дует" ватт 20 (больше для города не используется), еще чаще мощность еще ниже, соответственно время работы будет еще больше. Ближе подходить тоже можно, но без фанатизма

316. Karim084, 02.04.2013 12:42
Moroz0FF
Примерно, понял, Благодарю за помощь! ) близко к ним подходить не будем. На всякий случай, подающему скажу, чтоб на крыше не тусовался, а пришел-подал-ушел и ждал где-нить внизу на чердаке . Хотя, через 10 м. от этой антенны, мощность ее передатчика "ослабнет", как я понял до 0.2 Вт. У меня сотовый, наверное, больше излучает.
а вот эти 3 маленькие антенны- посередине ( 2 квадратные плодушки и 1 круглая), это что за зверьки?

317. Moroz0FF, 02.04.2013 12:54
Karim084
2 квадратные плодушки и 1 круглая
Квадратные это БШРД (W-Fi, Wi-MAX), их можно вообще в расчет не брать, у них мощность вообще мизерная. Круглая это релейка, мощность тоже мала, но в "тарелку" заглядывать не стоит, т.к. большой КУ антенны.
За это сообщение сказали спасибо: Karim084

318. 654321, 06.05.2013 20:08
По поводу безопасности GSM антенн... Пример из жизни. Офис на 5 (последнем) этаже, несколько антенн на крыше вокруг в радиусе 20-100 м от окон офиса. Напряженность электромагнитных полей в офисе такова что на поверхности всех предметов постоянно накапливается статическое электричество, невозможно дотронуться ни до какого предмета чтобы не "стукнуло" разрядом! И это еще не все... Обыкновенный мультиметр Fluke 175, предназначенный для измерения переменного тока промышленной частоты 50 Гц (в данном случае реагирует только на гармоники !!!), в режиме VAC Auto Range, один щуп висит в воздухе, второй заземлен, показывает от 1.5В до 3 В !!! И это на прямом проводе длинной 1 м!!! Даже страшно подумать что покажет прибор который заточен под измерение СВЧ сигнала!!! Думаю следует опасаться GSM антенн!!!

319. Mit, 29.09.2013 03:20
было дело ходил за 50 метров от здания где куча антен, начинала болеть голова. тут еще дело в чувствительности, у кого как, но вред идет однозначно.

К этой теме 10.03.2014 14:06 Bulat подклеил тему "Что за монстр-радар на крыше ? Кто знает?" (автор: москвичка)

321. москвичка, 10.03.2014 14:05
На расстоянии 300 м и 45 градусов по горизонту от окон квартиры где я проживаю с семьей на крыше института расположен радар.Фото прилагаю.
Раньше не обращали на него внимания, но видимо зря! Как только появилось цифровое телевидение, иногда телевизор невозможно смотреть- идут жуткие помехи на экране. Нет картинки,она рассыпается . Иногда все ок.
Этот радар крутится вокруг своей оси.
Все это в центре Москвы. Караул! Что делать, спрашиваю знающих людей,пожалуйста подскажите.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 1000x561, 125Кb, 2.jpg, 1000x561, 139Кb, 3.jpg, 1000x561, 133Кb

322. москвичка, 20.03.2014 13:41
[q]москвичка:
На расстоянии 300 м и 45 градусов по горизонту от окон квартиры где я проживаю с семьей на крыше института расположен радар.Фото прилагаю.
Раньше не обращали на него внимания, но видимо зря! Как только появилось цифровое телевидение, иногда телевизор невозможно смотреть- идут жуткие помехи на экране. Нет картинки,она рассыпается . Иногда все ок.
Этот радар крутится вокруг своей оси.
Все это в центре Москвы. Караул! Что делать, спрашиваю знающих людей,пожалуйста подскажите.

Мне кто-нибудь ответит?
Уважаемые модераторы! Вы перенесли тему аж в 2013 год! Никто ее не увидел!

323. kvartirello, 25.04.2014 14:35
поставили вышку и напротив моих окон. расстояние до вышки метров 45. приходил росотребнадзор, измерили 2.4 мквт/см2.
Можно как то замотировать о...са убрать?

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 2056x1984, 458Кb

324. MMM4201, 01.07.2014 12:56
нужен измеритель электромагнитных излучений незнаю какой выбрать.
подскажыте пожалуйста вчем разница между етими приборами
http://doza.net.ua/pages/01_ru_goods_dt1130.htm - 10 usd
http://doza.net.ua/pages/01_ru_goods_ed25g.htm - 120 usd

325. D4nte, 01.07.2014 13:10
MMM4201
Так там же прямо указана ссылка, где расписана разница: http://doza.net.ua/pages/ru_gauss_compare.htm
Первый излучение от сотовой вышки не измеряет

326. MMM4201, 03.07.2014 02:21
Спасибо.
Извините за вопрос, а з етих двух какой оптимальней?
http://doza.net.ua/pages/01_ru_goods_ed25g.htm
http://doza.net.ua/pages/01_ru_goods_impulse.htm

327. Karim084, 28.07.2014 09:02
вот такая вот "байда". Антенны смотрят прямо в окно, по высоте - почти в уровень. по расстоянию не замерял, но метров 100 точно есть. По-моему, там даже несколько релеек.
Девушка, которая живет в этой комнате (общага), постоянно жалуется на головные боли. Уж не знаю, из-за антенн ли это.. или еще из-за чего...
:
131x100, 2.6Kb
(http://fotkidepo.ru/?id=photo:1010843)

:
150x84, 3.2Kb
(http://fotkidepo.ru/?id=photo:1010842)

328. Skyworker, 29.07.2014 06:01
а у соседей ее как с головной болью?

329. Karim084, 30.07.2014 15:25
Skyworker
а у соседей ее как с головной болью?
у соседей не знаю, но до знакомства с ней я никогда головными болями не страдал , а тут начались, совсем недавно. Ночевать у нее опасно, видимо
На самом деле, там головная боль может быть от разных причин, и от всех в совокупности: запах местного контингента, общие туалеты, рядом с домом стоит какая-то канализационная х*ень (не помню, как называется) - на ней работает двигатель вытяжки и резонирует об вентиляционный короб, выключать на ночь не хотят. И так 24 часа в сутки, каждый день.

Но станции весьма близко. Пугают релейки.

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:7771

Время GMT +04. Даты в формате dd.mm.yyyy.
Rambler's Top100