Кристаллический эффект
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Мониторы и другие устройства отображения (http://forum.ixbt.com/?id=28)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:19660

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

vien, 13.06.2006 01:26
Приветствую.

У меня вопрос.

Купил, начитавшись отзывов и сравнив все за и против,монитор Sony SDM-205K для работы(веб-дизайн), работаю 3 дня, напрягает кристаллический эффект, не могу привыкнуть(словно небольшое искрение,будто на экране наклеена пленка), особенно при чтении текстов с экрана. Глаза часто приходится напрягать, в результате они начинают уставать раньше времени.

До этого почти год работал на AppleCinema на работе и такой проблемы не замечал, хотя говорят, что это проблема всех 20~ мониторов.

Скажите, чем вызван это эффект и в каких мониторах(матрицах) он не так сильно выражен(интересуют 20~ ЖК на матрицах с хорошей цветопередачей)?

1. Хитачик, 13.06.2006 02:47
vien почти год работал на AppleCinema на работе и такой проблемы не замечал - скорее всего потому, что там старый монитор Apple, на матрице ID Tech в акриловом корпусе - угадал?

Скажите, чем вызван это эффект - производителем матрицы LG.Philips LCD.

...и в каких мониторах(матрицах) он не так сильно выражен - в NEC 2180/2190. Но - за другие деньги

2. Kasik, 13.06.2006 05:26
У меня Benq 2092. Тоже не могу привыкнуть к этой голой_графии
В первый месяц аж глаза слезились.

S-IPS... Зато фильмы - идеально. Как монитор - градиенты, вроде юзер aerosonic их победил, виписав калибратор.

Вы правы. Постарайтесь привыкнуть.

3. vien, 13.06.2006 11:49
цитата:
Хитачик:
производителем матрицы LG.Philips LCD.

...и в каких мониторах(матрицах) он не так сильно выражен - в NEC 2180/2190. Но - за другие деньги

Ну на Apple Cinema тоже матрица LG-Phillips, но там этот эффект вроде как менее выражен? Я год сидел за ним не напрягался..

А на Eizo с матрицами от Samsung и Hitachi этот эффект есть?

Добавление от 13.06.2006 12:11:

цитата:
Kasik:
У меня Benq 2092. Тоже не могу привыкнуть к этой голой_графии
В первый месяц аж глаза слезились.

S-IPS... Зато фильмы - идеально. Как монитор - градиенты, вроде юзер aerosonic их победил, виписав калибратор.

Вы правы. Постарайтесь привыкнуть.

Хотелось бы не замечать,но боюсь заработать психоз на этой почве Лучше отдам за меньшие деньги и возьму что-нибудь,где этот эффект менее заметен или отсутствует.

Насчет градиентов - они достаточно удобоваримые, намного лучше чем на 204-й соньке. Хотя конечно откалибровать не мешало бы.

4. shp1994, 13.06.2006 19:46
vien
Это у всех S-IPS от LG. Адаптация вполне нормальная - через некоторое время не замечаешь, если рядом других мониторов нет.
Если есть нетерпимость, посмотрите на Iiyama H2010. Практически единственная профессиональная 20", кроме NEC 2090UXi и Eizo L887. Она делалась на Fujitsu P-MVA, сейчас произ-во Fujitsu к Sharp отошло, что вряд ли хуже. Там гамма-коррекция - на 20" экзотика, только у Eizo, ну и у NEC в последней 90-й серии. Дороже Нека, но без кристаллического эффекта. Из дефектов - плавающие полутона, но это не столь явно. Дороговата, но дешевле 21" на NEC-панелях.

5. Alexandr_A, 13.06.2006 20:13
У меня SONY SDM-205K и такого эффекта я не замечаю. Может стоило бы попробовать настроить яркость до комфортного уровня?? или сесть подальше? Вообще не понимаю тогда о чем тут всё время говорят когда это имеют ввиду Я думал он овердрайвом вызывается.
Градиенты кстати идеальны если настроить всё правильно. Никаких ступенек нет.

Добавление от 13.06.2006 20:21:

Сейчас 10 минут искал эффект, кажется я его нашел(с трудом). Понятно - когда двигать головой в стороны(смещать точку зрения всё время) то можно заметить маааленькое изменение оттенков в очень близких областях. Но никакого "искрения я в упор не вижу". Вывод - может попробовать читать тексты не мотая головой в стороны(и фокусировать зрение на картинке а не на поверхности..)? Точно также себя ведёт экран моего КПК с наклееной матовой защитной плёнкой. Не считаю это дефектом вааще, скорее это уже точно психоз

6. Хитачик, 13.06.2006 20:24
vien ну на Apple Cinema тоже матрица LG-Phillips - видимо, более ранних модификаций.

А на Eizo с матрицами от Samsung и Hitachi этот эффект есть - судя по тому, что я читал, эффект сий есть только у IPS от LG.Philips. На SAMSUNG его быть не должно.... только PVA для работы с цветом не самый лучший выбор, а EIZO на матрицах Hitachi будет подороже NEC 21?0 на родных матрицах.... на которых эффекта этого нет. По крайней мере на моей восемнашке.

7. vien, 14.06.2006 00:26
цитата:
Хитачик:
vien ну на Apple Cinema тоже матрица LG-Phillips - видимо, более ранних модификаций.
Да ошибся я, есть там этот эффект только он немного отличается. Более размытый что-ли,напоминает намазанную маслом поверхность. Сегодня смотрел. На соньке из-за бОльшей вертикали замечается видать сильнее.

цитата:

А на Eizo с матрицами от Samsung и Hitachi этот эффект есть - судя по тому, что я читал, эффект сий есть только у IPS от LG.Philips. На SAMSUNG его быть не должно.... только PVA для работы с цветом не самый лучший выбор, а EIZO на матрицах Hitachi будет подороже NEC 21?0 на родных матрицах.... на которых эффекта этого нет. По крайней мере на моей восемнашке.
Блин, а продавец не стал доставать,гад, этот Нэк,когда я его попросил. сказал,что там все гораздо хуже, тк диагональ больше.Услышал,что у меня денег с собой только на 20~. Все делают,блин, лишь бы впарить. Как вообще этот НЭК 21~, чем-то уступает 20~ на S-IPS от LGPhillips?

А на S-PVA этого эффекта не наблюдается? Кто-нибудь видел S-PVA?

А на Lacie 120 этого эффекта нет? (там MVA вроде?)

Добавление от 14.06.2006 01:02:

цитата:
Alexandr_A:
У меня SONY SDM-205K и такого эффекта я не замечаю. Может стоило бы попробовать настроить яркость до комфортного уровня?? или сесть подальше? Вообще не понимаю тогда о чем тут всё время говорят когда это имеют ввиду Я думал он овердрайвом вызывается.
Градиенты кстати идеальны если настроить всё правильно. Никаких ступенек нет.
Всмысле? Вы калибровку имеете ввиду? Или настройки монитора?

цитата:

Добавление от 13.06.2006 20:21:

Сейчас 10 минут искал эффект, кажется я его нашел(с трудом). Понятно - когда двигать головой в стороны(смещать точку зрения всё время) то можно заметить маааленькое изменение оттенков в очень близких областях. Но никакого "искрения я в упор не вижу". Вывод - может попробовать читать тексты не мотая головой в стороны(и фокусировать зрение на картинке а не на поверхности..)? Точно также себя ведёт экран моего КПК с наклееной матовой защитной плёнкой. Не считаю это дефектом вааще, скорее это уже точно психоз
Это можно описать как неравномерность свечения по поверхности, будто наклеена пленка. Кто-то более чувствителен к этому, кто-то менее..

Добавление от 14.06.2006 01:06:

цитата:
shp1994:
vien
Это у всех S-IPS от LG. Адаптация вполне нормальная - через некоторое время не замечаешь, если рядом других мониторов нет.
Если есть нетерпимость, посмотрите на Iiyama H2010. Практически единственная профессиональная 20", кроме NEC 2090UXi и Eizo L887. Она делалась на Fujitsu P-MVA, сейчас произ-во Fujitsu к Sharp отошло, что вряд ли хуже. Там гамма-коррекция - на 20" экзотика, только у Eizo, ну и у NEC в последней 90-й серии. Дороже Нека, но без кристаллического эффекта. Из дефектов - плавающие полутона, но это не столь явно. Дороговата, но дешевле 21" на NEC-панелях.
Cпасибо,надо будет на нее посмотреть. Если смогу соньку сплавить А что значит "профессиональная"?

А про S-PVA кто-нибудь знает что-нибудь? Как там с цветопередачей?

8. Хитачик, 14.06.2006 01:26
vien про S-PVA кто-нибудь знает что-нибудь? Как там с цветопередачей - плавает: Детали изображения на S-IPS панелях и на MVA (PVA?) панелях. (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:15179)

9. konstantin68, 14.06.2006 01:44
vien
А на S-PVA этого эффекта не наблюдается? Кто-нибудь видел S-PVA?
У меня Samsung 214T (S-PVA). Крист. эффект присутствует. Для меня он заметен только при тщательном разглядывании (с расстояния 15-20см) однородного светлого фона без букв, без графики. Чего при работе никогда не делаешь. Так что я не заморачиваюсь, да и другие плюсы перевешивают...
На работе Dell 1905FP - тоже MVA или PVA. Эффект тоже есть, но гораздо слабее.

10. Kasik, 14.06.2006 03:23
vien
Это можно описать как неравномерность свечения по поверхности, будто наклеена пленка. Кто-то более чувствителен к этому, кто-то менее..

Именно! Кто-то здесь писал, что все дело в этом самом внешнем слое, типа "поляризационном", про какую-то "большую шероховатость" писал . А у меня до сих пор такое ощущение, что грязь на экране, что-ли...

Вьен, да Вы не заморачивайтесь на них! Я тоже бесился вначале, крест на этом чуде поставил с точки зрения "монитора", потом стал смотреть на него как на домашний центр "мульти-медиа" - идеален! Если смотреть на нем фильмы, отъехав в кресле на 1,5 метра, нормально. Большой плюс - это мелкая точка. Никакой телевизор не нужен .

Кто-то здорово привел иностранную цитату про эти чуды - it shows

Менять смысла не вижу. На нас и так неплохо зарабатывают, а модельку Вы выбрали хорошую - правда, но дизайн моего BenQ'а мне нравится больше

Вот, только и всего

Попробуйте поднять яркость до 20-30, уменьшить контрастность, авось, меньше глаза резать будет.

Добавление от 14.06.2006 03:31:

Да, и цвет - только User Preset. Что-то мне остальные режимы не пошли.

Плюс, поиграйтесь на настройках самой видеокарты. У меня nVidia старая, на варианте драйверов 7.81 боле-мене стабильно показывает. Может любители посоветуют что получше.

Отдельно у меня ничего не получилось.

11. shp1994, 14.06.2006 09:09
vien
цитата:
А что значит "профессиональная"?
Это смотря как позиционировать. Для кого-то из производителей достаточно ногу с поворотом в портрет поставить, чтобы позиционировать, как профессиональный.
Я условно отношу к профессиональным (речь о профессиональной работе с цветом, конечно) по наличию 10-битной (и выше) гамма-коррекции. Это многие Eizo, 90-я серия NEC и линейка GraphicPro у Iiyama (H1900, H2010, H2130).

12. vien, 14.06.2006 09:57
цитата:
shp1994:
Я условно отношу к профессиональным (речь о профессиональной работе с цветом, конечно) по наличию 10-битной (и выше) гамма-коррекции. Это многие Eizo, 90-я серия NEC и линейка GraphicPro у Iiyama (H1900, H2010, H2130).
Э...а в реальности как проявляется эта коррекция? Расширенный динамический диапазон,лучшее воспроизведение полутонов? Я на глаз сравнивал Nec2090 и Соньку205k, разницы особо не увидел.Даже наоборот,когда круговой градиент на маке делал в фотошопе,Нэк не очень хорошо себя повел,показав сильную неравномерность.

цитата:

Вьен, да Вы не заморачивайтесь на них! Я тоже бесился вначале, крест на этом чуде поставил с точки зрения "монитора", потом стал смотреть на него как на домашний центр "мульти-медиа" - идеален! Если смотреть на нем фильмы, отъехав в кресле на 1,5 метра, нормально. Большой плюс - это мелкая точка. Никакой телевизор не нужен .
Ну мне в 1-ю очередь инструмент для работы нужен был.Хотя и телек тоже н компе смотрю.

Вот смотрите, банальный пример, последний сайт от студии Лебедева http://www.right-server.ru/ , там вверху есть некоторая неравномерность,текстура на зеленом и сером. Эта текстура выглядит на моем мониторе как кристаллический эффект,только немного утрированный. И когда работаешь с такими текстурами, будет проблематично адекватно ее воспринять,потому что обычный равномерный цвет уже выглядит,как текстура.
При дизайне сайтов напрягает.

цитата:

Кто-то здорово привел иностранную цитату про эти чуды - it shows

Менять смысла не вижу. На нас и так неплохо зарабатывают, а модельку Вы выбрали хорошую - правда, но дизайн моего BenQ'а мне нравится больше
Да,моделька неплохая,не спорю. Но деньги не маленькие и покупается на несколько лет, хотелось бы получить то,что полностью устраивало бы.. Меня успокоило то,что на Apple ситуация не лучше. Надо еще будет сгонять посмотреть на Nec2190.

В дизайне лидирует Эппл, если мерилом дизайна брать простоту и практичность А у вас какой Benq?

цитата:

Да, и цвет - только User Preset. Что-то мне остальные режимы не пошли.

Плюс, поиграйтесь на настройках самой видеокарты. У меня nVidia старая, на варианте драйверов 7.81 боле-мене стабильно показывает. Может любители посоветуют что получше.
Отдельно у меня ничего не получилось.
Да, мне тоже пришлось UserPreset'ом воспользоваться. Причем,неприятня особенность замечена - когда двигаешь яркость плывет белый цвет, - когда увеличиваешь он отдает в желто/зеленый, а когда уменьшаешь - немного в фиолетовый. У вас такое наблюдается? На Эппле, с его 2-мя кнопкам,такого точно нет.

13. Alexandr_A, 14.06.2006 13:20
http://www.right-server.ru/ - зашел на другом монике Samsung 172N (матрица в нём ТN, настроено и откалибровано всё как надо). Спешу вас обрадовать - то что вы описали как "равномерный цвет", который выглядит у вас как текстурированный действительно НЕ РАВНОМЕРНЫЙ а текстурированный
Вывод - S-IPS матрица настолько точно передаёт все полутона, что легко заметны все дефекты изображения. Ещё дома проверю на соньке и на ЭЛТ самсунг. Но думаю ничего не изменится.

Добавление от 14.06.2006 13:22:

Кстати выглядит эта заливка текстурированной потому что там была использована фотошопская функция градиента Deisering и возможно добавлены шумы специально для создания такой поверхности. Попробуйте открыть эту картинку в фотошопе, увеличить и потыкать пипеточкой - будете удивлены, цвет там не монотонно серый, а имеет отклонения по каналам в разных пикселах.

14. vien, 14.06.2006 14:35
цитата:
Alexandr_A:
Кстати выглядит эта заливка текстурированной потому что там была использована фотошопская функция градиента Deisering и возможно добавлены шумы специально для создания такой поверхности. Попробуйте открыть эту картинку в фотошопе, увеличить и потыкать пипеточкой - будете удивлены, цвет там не монотонно серый, а имеет отклонения по каналам в разных пикселах.

Вы немного меня не поняли То,что там текстура я знаю. Просто кр.эффект мешает при работе с такими текстурами(я занимаюсь веб-дизайном). И просто внимание отвлекается на это искрение.Видимо сказывается повышенная дизайнерская внимательность

15. shp1994, 14.06.2006 16:14
vien
цитата:
как проявляется эта коррекция?
Более точные тона. Чем выше битность коррекции, тем выше точность в темных тонах.

456x248, 18,3Kb

На топовых Eizo коррекция уже 16-битная (с 12-битной LUT).

К сообщению приложены файлы: 1.png, 456x248, 18Кb

16. Alexandr_A, 14.06.2006 19:15
цитата:
vien:
Вы немного меня не поняли То,что там текстура я знаю. Просто кр.эффект мешает при работе с такими текстурами(я занимаюсь веб-дизайном). И просто внимание отвлекается на это искрение.Видимо сказывается повышенная дизайнерская внимательность

Хм понятно это наверное уже на нервной почве. Я заметил - если не мотать головой, а сидеть спокойно на расстоянии хотя бы 30 см, то ничего не "искрит" Да и искрением я это всё таки не могу назвать - это есть у всех мониторов с матовым покрытием(как я писал даже на моём КПК когда наклеиваешь защитную матовую плёнку) я это видел даже на ЭЛТ самсунг с его матовым антистатическим покрытием(фактически тоже плёнка). Вероятно можно "залапать" воском экран так чтобы он стал глянцевым, но это помоему скорее минус чем плюс.. Сейчас есть модели ЖК с глянцевыми экранами. Они выглядят ярче со стороны, но таку жутко бликуют, что в нём видно своё отражение(а зачем такое нужно?)... Зато никаких эффектов матового покрытия нет. Впрочем если работать в темноте то пойдет.

17. ANPolter, 14.06.2006 21:19
Kasik
Именно! Кто-то здесь писал, что все дело в этом самом внешнем слое, типа "поляризационном", про какую-то "большую шероховатость" писал . А у меня до сих пор такое ощущение, что грязь на экране, что-ли...
Это я писал - Ну какая же гадость эти ваши IPS от LG. (даже хуже, чем заливная рыба :)) (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:19224)

Alexandr_A
Хм понятно это наверное уже на нервной почве. Я заметил - если не мотать головой, а сидеть спокойно на расстоянии хотя бы 30 см, то ничего не "искрит"
Мотай - не мотай головой, а искрение и грязь на экране прекрасно видно. Этот "эффект" особенно заметен, если, например, свернуть эту страничку форума до размеров небольшого окошка (сантиметров 15х15, при этом желательно разместив в нём пост имеющий серый тон) и медленно потаскать это окошко по экрану.

18. Kasik, 15.06.2006 05:33
vien

О, бедный мой товарищ по несчастью Вьен Посмотрел я на Лебедевское произведение:

Вот смотрите, банальный пример, последний сайт от студии Лебедева http://www.right-server.ru/ , там вверху есть некоторая неравномерность,текстура на зеленом и сером. Эта текстура выглядит на моем мониторе как кристаллический эффект,только немного утрированный.

Да, выглядит как "типичный представитель" кристаллического эффекта - даже, мне кажется, немного усилен по сравн. с "естественным фоном" этих самых гонконгских поделок. У меня BenQ FP2092 - "дешевый" аналог вашего Sony, хотя здесь писали, что матрицы у них одинаковы. Сейчас я даже рад, что не стал платить за "монитор" больше. Подождем до лучших времен. К сожалению, взять нормальный CRT в Москве - невозможно! Б/у - в бывшей подсобке магазина на Октябрьской - нафиг нужно. Compaq типа 19-шку. Искать некривого Лося опять же 19-шку? Мне в октябре-ноябре 2005, потом после НГ, потом после 8 марта вобщем, мне надоела вся эта игра в "свободный рынок" - Sumsung или LG. Форум читал долго, потом же меня в него носом тыкали: мол, "получил че хател". А глаза тем временем режет. Ох, с какой же ностальгией вспоминаю времена начала 2000-х и еще водившихся в Москве продавцов мониторов, а не нынешних роботов-менеджеров, не русскую рулетку под названием Ultra

Бенк 20-ка из "обилия" выбора, на мой взгляд, - оптимальное соотношение цена/качества за устройство отображения информации, ну в автокаде чертежи рисовать, детали машин, но для работы с цветом данные LCD, условно средней ценовой ниши, не подходят. Платить за доработку технологии, как в свое время все 90-е годы мы платили за доводку разных линеек Пентиумов, я не хочу. Играйтесь с китайцами сами.

Добавление от 15.06.2006 05:34:

i]когда двигаешь яркость плывет белый цвет, - когда увеличиваешь он отдает в желто/зеленый, а когда уменьшаешь - немного в фиолетовый. У вас такое наблюдается?[/i]

Нет, Вьен, на моем Бенке увеличение яркости дает небольшое замыливание белого, поэтому и посоветовал Вам, чтобы не так напрягались глаза. Скорее всего у Вас стоит большое значение красного в настройках цвета.

Ступеньки градиента вылечить мне так и не удалось. Зато да - действительно быстрый, шлейфов пока не видел

Добавление от 15.06.2006 05:50:

Alexandr_A

Да, про 30-процентное голововерчение на нервной почве.

Никогда этим не занимался, угол обзора у S-IPS действительно большой, никаких неудобств, плавания цвета, знаменитого "из тени появляются бабушки" - не замечал. Все комфортно, все хорошо, но вот не монитор это матрица

19. Prod, 15.06.2006 07:24
vien
Да, согласен. Для работы с текстами он мало пригоден (у меня бы крыша съехала). Если бы их где сначала посмотреть, до того как, но с другой стороны хорошо еще что NEC не взял. Все то-же, но чуть дороже.
Интересно у матриц Samsung такое же антибликовое покрытие, раньне такого Г небыло, правда зерно было огого.
Если вдруг кому не понятно о чем речь, есть такая прозрачная пленка для печати, вот как будто чере нее смотришь только 'песочка' поболе.
Неужели низя было нормальное стекло поставить.
Я с начала больше боялся увидеть меж пиксельную решетку, но тут её невидать.

20. Edison, 15.06.2006 15:17
vien
работаю 3 дня, напрягает кристаллический эффект, не могу привыкнуть

Очень хорошо понимаю Вас. Сам до недавнего времени больше года работал за NEC2080UX+ с матрицей от LG.Philips. Неплохой монитор, если бы не этот самый пресловутый "кристаллический эффект", который во-первых просто слепит яркими цветами, а во-вторых, заставляет глаза сильно напрягаться. Всё это делает работу обладателей чувствительных глаз за таким монитором весьма некомфортной.

Почти месяц как я уже сижу за монитором NEC2190UXi на матрице SA-SFT от NEC. Разница для меня весьма и весьма ощутима. Дискомфорт пропал вне зависимости от того, сколько приходиться за данным монитором работать.
Вот здесь мы обсуждаем этот монитор:
Долго сомневался, брать ли Wide, и взял таки... NEC 2190UXi. Делюсь впечатлениями, отвечаю на вопросы. (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:19362)
задавайте Ваши вопросы если что.
у меня, кстати, пока ещё есть возможность одновременного подключения обоих моих мониторов, бывшего и нынешнего, так, что могу протестировать что-то, посмотреть на какую-нибудь картинку, сравнить и т.д. и т.п. Спрашивайте если нужно.
Мне лично к кристаллическому эффекту привыкнуть не удалось. Всё время напрягал. Если у Вас не получится быстро избавиться от Вашего нынешнего монитора, то чтобы как-то сгладить влияние этого эффекта, рекомендую настроить рабочий стол(Свойства: Экран, Оформление, Дополнительно...) в светло-серых или светло-светло-коричневых тонах, то есть чтобы на экране, по возможности, не преобладали яркие, в первую очередь, светлые тона, особенно белый, а также глубокие тёмные. Я лично, сделал себе всё в различных оттенках серого кроме верхней части активного окна, которую оставил синей. Стиль-Классический.
Кроме того, мне почему-то также очень мешают жирные шрифты на экране. Я все их меняю на обычные, убирая все жирности и курсивы.
Ещё важно менять яркость в зависимости от времени суток; вечером и ночью -снижать.
Всё вышеперечисленнное, надеюсь, хоть как-то поможет Вам скрасить безрадостные рабочие будни, освещаемые безжизненным светом кристаллического эффекта

вот здесь хорошая таблица соответствия матриц моделям мониторов которую я всегда внимательно изучаю перед очередной покупкой:
http://axofiber.no-ip.org/inside/monitor.lcd.panels.htm

из неё, кстати, видно, что пока, в плане кристалллического эффекта, выбирать особо не из чего ...из-за засилия матриц LG.Philips.

Я бы хотел обратиться к владельцам больших мониторов(1600/1920х1200) на матрицах PVA Samsung-другого монстра. Как у вас ощущения? Присутствует ли этот самый неприятный эффект у Вас?

21. Biosys, 15.06.2006 18:41
А как насчет матриц Premium-MVA от Fujitsu? Я работаю сейчас на NEOVO X-19A (там как раз такая матрица), но ничего такого не замечал... Единственное, матрица слегка медленная...

22. Baltic, 15.06.2006 22:23
Edison

цитата:
Я бы хотел обратиться к владельцам больших мониторов(1600/1920х1200) на матрицах PVA Samsung-другого монстра. Как у вас ощущения? Присутствует ли этот самый неприятный эффект у Вас?

konstantin68 - пишет о Samsung выше.

И ещё я сам лично ставил(сравнивал) рядом Samsung 214T(s-pva) и Nec 2180, к моему удивлению на Самсунге был обнаружен "кристаллическй эффект".

Не хотел вступать в обсуждение... но вообщем, небольшой опыт тоже есть и может кому пригодится.
Я уже где-то здесь писал о том, что долго выбирал монитор домой, а на работе уже был Nec1970nx, вот на нём и обнаружил неприятный для себя "кристаллический эффект". Три месяца изучая тему пришёл к некоторым глубоко личным выводам:

1. Практически 90% людей не видят этого эффекта, пока не "тыкнешь носом" и причём наглядно получается только тогда, когда рядом два монитора, соответственно один с эффектом, а другой без оного.(по моему опыту особенно заметно в Tfttest на тесте "закрашенный экран" - ярко-зеленый цвет)

2. Видимо действительно это есть чисто индивидуальная чувствительность зрительного восприятия.
Я тоже не смог смириться с этим эффектом и пришлось монитор прикупить значительно дороже той суммы на которую расчитывал, а именно Nec2180.
Но и на нём я вижу некоторые недостатки, хотя безусловно монитор хороший, "битья" нет и по словам продавцов это уже идеал, а некоторые специалисты(в компетенции которых я не сомневаюсь) - просто кричат -"Что Вы ещё хотите? nec2180 - это для проффесионалов! Одно это говорит, что там не может быть недостатков.

3. Я не занимаюсь профессионально ни цветом, ни таблицами, ни фото, но моё личное мнение, что монитор должен быть комфотным для глаз (и в это простое и очевидное мнение могут входить такие понятия как - есстественный цвет и многое другое) и не имеет особого значения то, как его пытаются склассифицировать типа - только для графики он, или ещё для чего...
Ну да, цена понятно не "самая маленькая", но... впрочем у каждого свои "но".

4.
цитата:
из неё, кстати, видно, что пока, в плане кристалллического эффекта, выбирать особо не из чего ...из-за засилия матриц LG.Philips.
Да, выбор небольшой и достачно дорогой. Хотя может MVA и TN не "искрят" ?

23. Atomic Max, 16.06.2006 13:31
Не, а мне интересно, что является причиной этого ЭФФЕКТА: распорки (ball spacers) в ячейке, или покрытие? Или ещё что-то?

24. Alexandr_A, 17.06.2006 16:43
Матовое покрытие. Если этот, в общем то и не заметный эффект кого-то напрягает, покупайте мониторы с глянцевым экраном, и мучайтесь от бликов

25. ZWave, 18.06.2006 12:04
Я этот эффект называю "локальной неравномерностью яркости пикселей" на тестах с моноцветной заливкой. Неравномерность связанна с положением глаза относительно экрана и не связанной с подсветкой, которая носит более глобальный характер.
В разной мере проявляется на всех типах матриц - на TN это выглядит чудовищно - "искрить" можт область в несколько сантиметров. На МВА проявляется как "грязный цвет", про IPS уже сказали. Но я сомневаюсь, что глянцевые IPS свободны от этого эффекта (слишком уж мал размер шерховатости в сравнении с пикселом), скорее это издержки технологии.

26. Atomic Max, 10.07.2006 18:14
Кстати, специально на днях решил ещё раз вглядеться в японсукую S-IPS матрицу NEC NL128102AC28-07 (монитор NEC 1880SX) и корейскую LG.Philips LM201U04-SL02 (NEC 2090UXi) на тему этого пресловутого эффекта. В общем на мой субъективный взгляд показалось, что и в японской матрице эффект "неравномерности" присутствует. Только он кардинально отличается от корейского варианта. Вместо случайного "поблескивания" на белом фоне наблюдалась регулярная квадратная диагональная сетка под углом 45 с шагом в 1-2 мм (при разглядывании с расстояния 15-20 см).

К этой теме 20.10.2006 01:36 mod-Trance14 подклеил сообщения из темы "NEC MultiSync LCD1990SXi/LCD2090UXi announced!" (автор: nekij23)

28. balearic chill, 19.10.2006 08:31
Сразу говорю - может быть все это бред и дело не в этом. Фотки сделал больше из любопытства.

1700NX:
NEC 1700NX - 250x250, 38,5Kb

CG19:
Eizo CG19 - 250x250, 37,9Kb

1960NXi:
NEC 1960NXi - 250x250, 37,3Kb

1990SXi:
NEC 1990SXi - 250x250, 38,6Kb

На двух последних мониторах два наблюдателя независимо друг от друга видят кристаллический эффект/искрение.
На двух первых мониторах те же наблюдатели этого эффекта не видят.

Обращаю внимание на выраженность межпиксельных расстояний по вертикали/горизонтали у разных мониторов.
Еще мне кажется что пикселы у двух нижних какие-то корявые и цветных ошметков больше.

Вообще возникает вопрос: если производитель берет 17" матрицу, слегка увеличивает расстояние между пикселами и получает 19" - это нормальной практикой считается? То есть pixel pitch в спецификациях получается туфта полнейшая - там черноты может быть столько же сколько цвета?

Пару слов про CG19, который я взял после 1990SXi.
Качество сборки безукоризненное. Корпус нормального белого цвета, без дурацких серебристых рамочек. Дизайн корпуса и кнопочек очень простой и дубовый, и мне это нравится. Засветка идеально ровная. Самое главное - картинка практически ничем не хуже 1700NX, единственное где CG19 сильно уступает - фиолетит черный примерно с 30 градусов. В 1700NX черный остается черным даже если смотреть под 90 градусов хоть сбоку, хоть сверху, хоть снизу. Вот такие раньше умели делать IPS-ы.

StarWind
PS может быть искрение это и есть тот пресловутый "кристалический эффект"? Когда видны отдельные пиксели? Так смею заверить что с расстояния вытянутой руки их не видно.

Если носом ткнуться в монитор - тогда будут отдельные пикселы. А когда эти пикселы на расстоянии вытянутой руки - вот тогда и проявляется кристаллический эффект. Если отойти от монитора на несколько метров эффект пропадает. У меня так.

29. CamryGr, 19.10.2006 11:04
balearic chill

А Вы не проверяли, есть ли кристаллический эффект на 20.1 Nec'ах, например в 2090UXi ?
По идее там медпиксельное расстояние меньше.
И еще в цену CG19 Вы могли бы взять 21'' Nec на другой матрице (от Nec'а). Это бы осознанный выбор?

30. Beliar, 19.10.2006 11:23
balearic chill
Кристаллический эффект никак не связан ни с типом матрицы, ни с межпиксельным расстоянием, это особенность восприятия глазом светорассеющего антибликового покрытия на матовых мониторах. В частности эффект очень сильно заметен на мониторе Samsung 940FN на MVA от AUO. Но совершенно отсутствует на всех глянцевых мониторах на любых типах матрицы.

31. CamryGr, 19.10.2006 12:13
Beliar

У меня щас на работе Nec 1990Nxp на MVA. Как мне можно увидеть кристаллический эффект не подскажите. Может есть какие-это изображения для этого?

32. Beliar, 19.10.2006 12:30
CamryGr
1970NXp?
Изображение слегка блестит, особенно хорошо видно с близкого расстояния. Нужно чуть чуть подвигать головой.

33. CamryGr, 19.10.2006 12:41
Да, опечатался 1970 Nxp. У меня такое ощущение есть, как буд-то экран покрыт слоем пыли. Сижу я на расстоянии вытянутой руки. Если отодвинуться еще на 20 см. эффект пропадает. Я читал, что на разных типах матрицы этот эффект проявляется по-разному.
Этой проблемой я озадачился потому, что задумал поменять свой старый добрый Sony G220 (у меня он более 5 лет). Вот это сказка, если бы-бы была еще диагональ была побольше, да и кошка мне подпортила антибликовое покрытие на нем.
И теперь я выбираю монитор 19-20'' на S-IPS матрице, потому что занимаюсь обработкой фото на компьютере. Больше всего боюсь разницы между CRT и LCD. На моем рабочем мониторе 1970 Nxp - корректировать фотографии не получается - можно только примерно подправить цвета. Поэтому очень боюсь разочероваться в новом мониторе, выложив такую круглую сумму.
Выбор, как я понял не велик - NEC MultiSync LCD1990SXi, NEC MultiSync LCD2090UXi, Sony SDM-S205F, BenQ FP2092.
С удовольствием взял бы 21 Nec 2190, но в мой бюджет он никак не вписывается.
Для фото конечно предпочтительно 20 из-за большего разрешения, но боюсь тексты будут совсем нечитабельными.
Так что, быть может эта ветка мне поможет сделать правильный выбор...

34. Beliar, 19.10.2006 12:54
CamryGr
Проблема текста сильно преувеличена, всегда можно увеличить кегль и не мучиться. Из 20" всетаки предпочтительнее LCD2090UXi по качеству, можно взять NEC 20WGX2, он подешевле и не сильно хуже, но глянцевый а это на любителя, по мне глянцевые лучше.

35. balearic chill, 19.10.2006 20:30
CamryGr
А Вы не проверяли, есть ли кристаллический эффект на 20.1 Nec'ах, например в 2090UXi ?

Нет, не проверял.

И еще в цену CG19 Вы могли бы взять 21'' Nec на другой матрице (от Nec'а). Это бы осознанный выбор?

Не люблю мелкую точку - мелкий шрифт. И далеко не все исправляется big fonts/DPI. Я это уже проходил.
0.264мм на 17" для меня мелко, 0.27 на 21" тоже мелко, 0.294 на 19" - нормально.
Так что я осознанно искал устраивающий меня 19" мон.

Beliar
Кристаллический эффект никак не связан ни с типом матрицы, ни с межпиксельным расстоянием, это особенность восприятия глазом светорассеющего антибликового покрытия на матовых мониторах.

У вас копирайт на словосочетание "кристаллический эффект"?
На prad.de его так же называют - crystal effect:

http://www.prad.de/board/thread.php?threadid=10436
http://www.prad.de/board/thread.php?threadid=8942&am…ht=crystal+effect
http://www.prad.de/board/thread.php?threadid=15308&a…ht=crystal+effect
цитата:
The "crystal effect" is special for LG S-PS panels. It seems like a soft glint or glimmer of the panel surface. A few users don't like it, but most haven't got any problems with it.
Причем тут покрытие если дело в матрице? Кроме того у меня есть подозрение что видят его все, просто большинство готово с ним мириться или считает что так и должно быть.

36. Beliar, 19.10.2006 20:42
balearic chill
ДЕЛО НЕ В МАТРИЦЕ!
Еще раз повторяю, его видно на TN, xVA, IPS c матовым покрытием.
Термин я вычитал на этом форуме. Но действительно пока не прочитал про него, не обращал внимания.
"Сystal effect" в преводе означает "кристаллический эффект".

37. balearic chill, 19.10.2006 21:48
Beliar
ДЕЛО НЕ В МАТРИЦЕ!

Во-первых не надо орать.
Во-вторых мужик у которого 5000+ постов на prad.de спецально для новичков пояснил (http://www.prad.de/board/thread.php?threadid=15308) что значит crystal effect, еще раз:
цитата (Weideblitz):
Crystal / screendoor effect:
The "crystal effect" is special for LG S-PS panels. It seems like a soft glint or glimmer of the panel surface. A few users don't like it, but most haven't got any problems with it. The screendoor effect is different. In that case the panel shows stripes because of missing uniformity brightness of the pixel lines. Also this effect is special for LG S-IPS panels.
Дело именно в матрице, и именно в LG. Возможно есть еще какое-то явление на матовых покрытиях, которое некоторые люди называют кристаллическим эффектом, но я то тут причем?

"Сystal effect" в преводе означает "кристаллический эффект".

Я где-то дал повод полагать что у меня проблемы с английским?

38. Air-883, 19.10.2006 22:01
Я сижу за "матовым" TN-Film 20" как раз на расстоянии вытянутой руки - никакого CrystalEffect не вижу. Днём когда дневной свет падает на матрицу вообще изображение - сказка. Эффект "как на бумаге" . Собственно и S-IPS(1970NX) не стал брать именно из-за кристаллического эффекта и эффекта "комариной сетки"(большое межпикс. расстояние), так как 90% времени за монитором это тексты и веб-сёрфинг.

39. StarWind, 20.10.2006 05:00
Air-883
TN на 20 дюймов.... сочувствую вашему горю...

40. Air-883, 20.10.2006 06:19
StarWind
TN на 20 дюймов.... сочувствую вашему горю... Намёк на углы обзора что-ли? Терпимо, если не сидеть уткнувшись носом в матрицу. Вот тех кто покупает *VA, к примеру, я вообще не понимаю - двигать туда сюда головой чтобы разглядеть детали в тенях Бред... S-IPS - кристалл эффект и "комариная сетка". Так что TN-Film в каком-то смысле - оптимум . "Углы" бесили первое время , сейчас - ништяк, не напрягает сей факт. Зато тексты - сказка . Фотки - весьма здорово . Игры - просто супер - матрица без OverDrive, соотвественно и артефактов от OD нет

41. StarWind, 20.10.2006 09:38
Air-883
фотки может и здорово....а фотографии... Кристалический эффект.... комаринная сетка.... а вы видели? у меня S-IPS... потому и сочувствую вам...

Добавление от 20.10.2006 09:41:

да и *VA матрицы.. тот самый косяк проявляется далеко не всегда... в отличии от косяков TN

42. Beliar, 20.10.2006 10:53
Air-883
Посмотрите вблизи, сразу увидите На TN действительно он выражен меньше всего.

balearic chill
"The "crystal effect" is special for LG S-IPS panels." - это полная чушь. AUO и LG-Philips это разные фирмы.

Кто-нибудь в курсе на какой матрице Eizo CG19?

43. Stok, 20.10.2006 16:03
Beliar

SA-TFT (Нековская IPS). В 1700 NX если не ошибаюсь Hitachi IPS, что еще лучше для цветопередачи.

44. G'Kar, 20.10.2006 17:42
Может владельцы 20wgx2 скажут наблюдается ли на нем этот эффект...

45. Beliar, 20.10.2006 17:44
G'Kar
В теме про 20wgx2 никто не наблюдал.

46. BlackWhite, 20.10.2006 19:33
Может быть, все-таки определимся, какой именно эффект мы обсуждаем ?

На большинстве LCD мониторов заметно следующее - кажется, что экран только что протерли влажной салфеткой и влага не успела высохнуть.
Можно описать этот эффект и другими словами - кажется, что изображение на экране нарисовано на гладкой шелковой материи. Особенно этот эффект выражен у PVA матриц и явно заметен при однородной заливке фона.

Другое. На мониторе NEC 1970nx я наблюдал следующий эффект. При рассмотрении вблизи светлых символов на темном фоне видно, что они слегка мерцают. Точнее, по краям светлых символов видны еще более светлые проблески.

Обсуждаемый "кристаллический эффект" - это первое или второе ?

47. Beliar, 20.10.2006 20:12
BlackWhite
Это первое.

48. kara1, 20.10.2006 22:27
G'Kar

Может владельцы 20wgx2 скажут наблюдается ли на нем этот эффект...
Ничего подобного не наблюдал.

49. balearic chill, 20.10.2006 22:41
BlackWhite
Обсуждаемый "кристаллический эффект" - это первое или второе ?

Это второе. Это то о чем говорю я, это то о чем говорят люди на специализированном LCD-шном сайте prad.de.

Для первого нужно другое название использовать, чтобы народ не путался.

Beliar
"The "crystal effect" is special for LG S-IPS panels." - это полная чушь. AUO и LG-Philips это разные фирмы.

Иди на prad.de и расскажи что они видят и обсуждают полную чушь, а ты конечно знаешь лучше всех.

Весь форум в курсе.
Составляем список соответствия "МОНИТОР-МАТРИЦА" для LCD. Все заходим и корректируем! (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:15144)

Добавление от 20.10.2006 22:49:

Stok
SA-TFT (Нековская IPS). В 1700 NX если не ошибаюсь Hitachi IPS, что еще лучше для цветопередачи.

Да, мне цвета 1700NX понравились больше, хотя монитор ни разу не профессиональный и дешевка по сравнению с CG19. Учитывая что там еще и нет фиолетового черного, который считается "нормой IPS", я просто поражаюсь с Хитачи - делать идеальные матрицы за такие смешные деньги, а потом свернуть производство?

50. Beliar, 21.10.2006 08:24
balearic chill
С английским у тебя совсем плохо?
"It seems like a soft glint or glimmer of the panel surface." "Он проявляется как легкое сверкание или мерцание на поверхности панели".
Причем тут светлые буквы на на темном фоне??? Его видно и на однородных поверхностях.

Форум то в курсе, а вот EIZO почему-то это скрывает...

51. tritonNC, 21.10.2006 08:52
Этот эффект на S-IPS выражен куда сильнее, это правда. Как еще объяснить что у нас один чертежник поработав на Dell 2005FPW и BenQ FP202W попросил второй. И я вижу

52. balearic chill, 21.10.2006 09:07
Beliar
Причем тут светлые буквы на на темном фоне???

Не знаю. Я вижу кристаллический эффект на любом достаточно ярком фоне.
Нa prad.de его упоминают только в отношении LG матриц. Это полностью совпадает с моим личным опытом.

Форум то в курсе, а вот EIZO почему-то это скрывает...

А что, много производителей указывают в спеках тип матрицы?

53. Beliar, 21.10.2006 09:11
balearic chill
Eizo обычно для других свои мониторов указывает. Мне просто интересно от чего зависит степень фиолетовости черного.
На матрицах LG-Philips она почему-то меньше.

54. balearic chill, 21.10.2006 10:17
Beliar
Eizo обычно для других свои мониторов указывает.

http://www.eizo.com/products/graphics/cg19/spec.asp
http://www.eizo.com/products/lcd/s1931_21/spec.asp
http://www.eizo.com/products/lcd/l997/spec.asp
http://www.eizo.com/products/lcd/l797/spec.asp

Не вижу. Впрочем по контрасту и так понятно.
цитата:
Incorporating the latest LCD technology, the ColorEdge CG19 employs a dual-domain IPS (in-plane switching) panel, which features wide 170° viewing angles and minimal color shift when the screen is viewed from off-center.
http://www.eizo.com/press/releases/pdf/pr_ColorEdgeCG19.pdf

Никто ничего не скрывает.

На матрицах LG-Philips она почему-то меньше.

Чего меньше?

55. Beliar, 21.10.2006 10:19
balearic chill
Степень фиолетовости на CG19 и 1970NX сильно отличается, судя по твоим словам.

56. balearic chill, 21.10.2006 11:01
Beliar
Степень фиолетовости на CG19 и 1970NX сильно отличается, судя по твоим словам.

Вроде не говорил такого. Говорил что CG19 значительно хуже по фиолетовости чем 1700NX.
Сейчас посмотрел - примерно одинаково фиолетят 1960NXi и CG19. Даже кажется что CG19 чуть меньше.
С фиолетовостью я вполне могу работать, а вот от комариной сетки/кристаллического эффекта на лыжах глаза болят и работать невозможно.

В каком-то смысле доведенный до ума TN+Film будет лучше чем весь этот гимор с IPS, особенно учитывая цену.

57. Beliar, 21.10.2006 12:14
balearic chill
Фиолетовость на 1970NX видно только при диагональном отклонении >45°. Так что по этому параметру LG-Philips лучше.
TN к сожалению до ума не довести, сликом много врожденных недостатков как и у *VA. Сетка лечиться уменьшение размера пискеля, а кристаллический эффект глянцевым покрытием. А цена обузданием жадности производителей

58. balearic chill, 21.10.2006 13:19
Beliar
Ты думаешь я ползал вокруг с секстантом и мерил углы?
Сказал примерно - 30 градусов. Ты можешь видеть фиолетовость начиная с одного угла, а я с другого. Плюс разные настройки, плюс разное освещение.
Мониторы стоят в одной комнате, говорю еще раз - фиолетят одинаково, 1960NXi чуть больше, все.

Что касается TN, не знаю, современные экземпляры которые я видел были вполне. А врожденных недостатков и у IPS хватает, даже у дорогих. И аналогов 1700NX с бОльшим размером и разрешением что-то не видно.

59. shp1994, 21.10.2006 15:32
balearic chill
Когда пришла ЛыЖа, правильный IPS кончился. Именно так.
У меня тоже жестокая аллергия на этот эффект.
http://forum.ixbt.com/search.cgi?id=search:11614281386963
Небедным и чувствительным к качеству картинки есть прямой смысл переплачивать за панели от Hitachi и NEC (EIZO L797, CG19, L997, CG210, NEC 2190UXi).

60. Beliar, 21.10.2006 15:46
shp1994
Почему бы не заплатить за глянцевый экран? На панелях NEC и Hitachi он все-таки есть.

61. shp1994, 21.10.2006 16:16
Beliar
Hitachi и NEC не делают глянцевых матриц. Зато делают матовые без кристаллического эффекта.
Эффект этот к матовому покрытию не приязан, рельеф там микроскопический.

62. Beliar, 21.10.2006 16:21
shp1994
Он там есть, но меньше выражен. Как вы объяните наличие этого эффекта на PVA/MVA?

63. shp1994, 21.10.2006 17:07
Beliar
цитата:
Как вы объяните наличие этого эффекта на PVA/MVA?
Я его вообще объяснить не могу, вне зависимости от типа панели. Даже догадок нет.
Факт, что встречается на всех типах. На LG IPS очень заметен, и это неприятно, т.к. в остальном панели эти неплохие.
Для примера: на ноутбуке с Samsung TN у меня он отсутствует полностью, при этом покрытие там - самое что ни на есть матовое. А вот на матовой LG TN в офисе переливчатость присутствует. Так что к покрытию она явно не привязана.

64. Beliar, 21.10.2006 17:20
shp1994
Может все-таки в разных матрицах используется разный тип покрытия... На ЭЛТ же используется другой тип покрытия.
Сами светофильтры врятли способны давать такой эффект...
Его видно на Samsung 940N и на LG 1940BQ примерно одинакого слабо.

65. MORFEUS, 21.10.2006 22:51
shp1994
Hitachi и NEC не делают глянцевых матриц. Зато делают матовые без кристаллического эффекта.Эффект этот к матовому покрытию не приязан, рельеф там микроскопический.

На LG IPS очень заметен, и это неприятно, т.к. в остальном панели эти неплохие.

У меня был 1960NXi, теперь 20WGX2. Первый обладал кристаллическим эффектом, второй нет. Первый матовый, второй глянцевый. Оба LG-Philips. Чем объяснить?

66. aerosonic, 22.10.2006 02:30
shp1994

Небедным и чувствительным к качеству картинки есть прямой смысл переплачивать за панели от Hitachi и NEC (EIZO L797, CG19, L997, CG210, NEC 2190UXi).

Читаем о NEC 2190UXi:

проблемы с белым цветом - его нет.
то есть он есть только в центре, а по краям он с каким-то еле заметным красным отливом
(подробнее здесь (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:19362:127#127) )

кристаллический эффект заметен и немного раздражает (подробнее здесь (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:19362:161#161) )

из левого верхнего угла монитора струится небольшой дымок
(подробнее здесь (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:19362:140#140) )

Понятно, что у каждого свои проблемы - у кого щи жидкие, у кого жемчуг мелкий.
Но даже если жемчуг мелкий (кристаллический эффект), стоит ли торопиться переплачивать?

67. balearic chill, 22.10.2006 04:22
Beliar
Ну разные это эффекты, разные. По десятом разу уже.

MORFEUS
Первый обладал кристаллическим эффектом, второй нет. Первый матовый, второй глянцевый. Оба LG-Philips. Чем объяснить?

Очень просто объяснить, крист.эффект - следствие больших межпиксельных расстояний ("комариная сетка"). У 19-дюймовых IPS лыж это расстояние совершенно безобразное. На 20 дюймах при 1600x1200 такого уже не будет.

Добавление от 22.10.2006 04:24:

shp1994
Когда пришла ЛыЖа, правильный IPS кончился. Именно так.

Согласен. Лыжа своими дешевым поделками вытеснила всех приличных производителей из нижней и средней ценовых категорий.

68. Beliar, 22.10.2006 09:13
balearic chill
10 раз спрашиваю какое отношения "комариная сетка" имеет к MVA/PVA или TN? Какие разные эффекты?
Почему взял тогда страшно дорогой CG19, а не 2190UXi, в России он дешевле.

69. MORFEUS, 22.10.2006 09:23
balearic chill
Очень просто объяснить, крист.эффект - следствие больших межпиксельных расстояний ("комариная сетка"). У 19-дюймовых IPS лыж это расстояние совершенно безобразное. На 20 дюймах при 1600x1200 такого уже не будет.
Видите ли в чем дело. ИМХО "кристаллический эффект" не совсем верное название для того что мы здесь обсуждаем, т.к. вызывает двоякое толкование. Вы толкуете про большое расстояние между пикселями. И про межпиксельную сетку на 19" LG-Philips я с вами однозначно согласен, эта пикселизация и мне на 1960NXi порядком досаждала. Тут дело еще и в другом. Правильнее было бы назвать обсуждаемый эффект не кристаллический, а "эффект мокрой тряпки" или "толстого слоя пыли", т.е. когда смотришь на изображение видны как бы маленькие переливающиеся искорки, будто на мониторе мелкие капельки воды, ну или толстенный такой слой пыли, которую так и хочется стереть. Особенно хорошо этот неприятный эффект виден на однотонно окрашенных поверхностях. Так что мой предыдущий пост надо воспринимать именно в этом контексте.

70. Beliar, 22.10.2006 09:25
MORFEUS
Я это пытаюсь ему уже давно объяснить...

71. MORFEUS, 22.10.2006 09:26
Beliar
Да просто balearic chill попутал "комариную сетку" и "мокрую трянку" .

72. balearic chill, 22.10.2006 10:23
Beliar
Почему взял тогда страшно дорогой CG19, а не 2190UXi, в России он дешевле.

Точка мелкая в 21, говорил уже.

MORFEUS
Правильнее было бы назвать обсуждаемый эффект не кристаллический, а "эффект мокрой тряпки" или "толстого слоя пыли",

Согласен полностью. Надо использовать какое-то другое название - "эффект мокрой тряпки" вполне подходит. Но некоторые почему-то упорно называют его кристаллическим эффектом.

Да просто balearic chill попутал "комариную сетку" и "мокрую трянку"

А на prad.de тоже "попутали"?

73. Beliar, 22.10.2006 10:45
balearic chill
Мелкая??? На 21"??? 0,27 и 0,294 просто огромная разница...
"It seems like a soft glint or glimmer of the panel surface." "Он проявляется как легкое сверкание или мерцание на поверхности панели"

74. balearic chill, 22.10.2006 11:20
Beliar
Мелкая???

Да, мелкая. Я пробовал. Еще что-то хотел узнать?

"It seems like a soft glint or glimmer of the panel surface."

... на лыжных матрицах. В то время как эффект мокрой тряпки вообще никак от матрицы не зависит, только от покрытия.

75. MORFEUS, 22.10.2006 12:06
balearic chill
Да просто balearic chill попутал "комариную сетку" и "мокрую трянку"
А на prad.de тоже "попутали"?
Честно говоря нет особенного желания смотреть что там обсуждали на prad.de. Мы можем и сами обсудить. Просто мне кажется что вы с Beliar-ом о разных "эффектах" толкуете и от этого не можете прийти к консенсусу...
Да и само название "кристаллический" может предполагать как "комариную сетку" (от сочетания кристаллическая решетка), так и "мокрую тряпку" (переливающиеся, искрящиеся кристаллики). Короче неудачное название. Предлагаю разделить эти злополучные эффекты на "эффект миллиметровой бумаги" и на "эффект мокрой тряпки", чтобы исключить двоякое толкование.

Что касается лыжной 19" панели (по крайней мере та что в NEC1960NXi), то ей присущ как эффект мокрой тряпки, так и эффект миллиметровой бумаги (если пристально смотришь на него, особенно на светлый фон, аж в глазах эта сетка рябит). Где-то с полгода назад я было порывался разориться на 20" от Nec на лыжной 4:3 матрице с матовым покрытием, так вот на ней эффект миллиметровой бумаги уже практически отсутствует (ну если только самым носом упереться в экран), а эффект мокрой тряпки, к моему сожалению, присутствовал, что тогда оттолкнуло меня от покупки.

76. balearic chill, 22.10.2006 21:47
MORFEUS
Где-то с полгода назад я было порывался разориться на 20" от Nec на лыжной 4:3 матрице с матовым покрытием, так вот на ней эффект миллиметровой бумаги уже практически отсутствует (ну если только самым носом упереться в экран), а эффект мокрой тряпки, к моему сожалению, присутствовал, что тогда оттолкнуло меня от покупки.

"Мокрая тряпка" бывает только на обычном, матовом покрытии? Почему я ни разу не замечал, хотя все лсд-шки были матовые? А глянец блики ловит. И куда крестьянину податся?

77. MORFEUS, 22.10.2006 22:27
Мокрую тряпку я вижу у матовых лыжных ипс матриц. На их TN панели я не смотрел, они мне неинтересны. Если глянец не нравится, попробуйте посмотреть на матрицы других производителей.

78. Air-883, 24.10.2006 15:12
Вот фотография моего 203B(TN-Film). Впечатление от межпиксельных расстояний явно лучше чем от 19" на S-IPS, где не "межпиксельная сетка", а просто забор какой-то Хотя "зерно" практически одно и тоже - 0,292 у 20"(1400*1050) и 0,294 у 19"(1280*1024).

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 372x392, 53Кb

79. balearic chill, 24.10.2006 21:51
Air-883
Молодец что сфоткал, а чуть поближе нельзя?
Похоже некоторые производители считают что если из 0.294 у них 0.15 черноты - то это типа нормально, пипл схавает.

80. Air-883, 24.10.2006 22:40
balearic chill
а чуть поближе нельзя? Ближе уже некуда: срез объектива в 5-7 mm. от экрана . Вот просто тупо увеличил в редакторе кроп, и стало хорошо видно что в матрице Samsung'а-203B практически отсутствует вертикальная "разбивка" рядов пикселей . "Межпиксельная решётка" на этой "галимой TN-Film" просто сказка по сравнению с жутким "забором" на 19"S-IPS от LG.Philips.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 683x647, 74Кb

81. Stok, 25.10.2006 10:36
Отличную картинку на уровне Hitachi IPS (намного лучше чем NEC) дают и панели IBM IPS (DD-IPS). (Eizo L685, CG 18, Apple Cinema Display 20 M8893, IBM T210). Правда все эти мониторы старые (выпуск панели был прекращен около 2-х лет назад) и очень тормозные (время отклика больше чем даже у Hitachi. 50-60 мс считается нормой).

82. YAB, 07.01.2007 01:38
Коллеги у кого-нибудь есть реальный опыт использования дополнительных
глянцевых пленок (фильтров) для LCD монитора ?
В частности могут ли они снизить заметность кристалл-эффекта ?
(он же как мне кажется вызван особенностями матового покрытия)

Предлагаю обсуждать здесь:
Пленки (фильтры) на экран LCD монитора и "кристалл-эффект" (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:20780)

83. ZWave, 07.01.2007 11:41
Air-883
Ближе уже некуда: срез объектива в 5-7 mm. от экрана . Вот просто тупо увеличил в редакторе кроп

Лучше бы сфокусироволся поточнее, а не масштабировал мыло...
FP91GP - видно, как искрят пиксели.
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:28:19010:1137:1

84. shp1994, 07.01.2007 13:14
LG.Philips vs NEC.

485x254, 36,3Kb

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 485x254, 36Кb

85. EXP, 07.01.2007 14:22
Фильтра

450x337, 31,4Kb

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 450x337, 31Кb

86. Poul, 07.01.2007 18:21
Несомненно!

87. YAB, 07.01.2007 20:12
EXP

Слева это с пленкой-фильтром на экран монитора ?
Какой именно фильтр ?
Стало ли комфортнее работать с текстом из-за сглаживания ?
А то я тут интересовался этим вопросом, но пока никто ничего не ответил...
Заранее спасибо за ответ

88. EXP, 07.01.2007 20:27
Я думаю, это решение на поверхности, но видимо производители считают, что такой фильтр не имеет смысла при мелком зерне
Как буд-то пиксель не должен иметь смикшированный цвет.
Сейчас гонки за яркостью
Только как сделать в домашних условиях такой фильтр да еще с межпиксельной сеткой, для сохранения "фокуса"??

89. YAB, 07.01.2007 21:07
EXP

Дык в том-то и дело что фильтры то (пленки) навалом отдельно продаются и глянцевые и матовые...
Меня то именно интересовало пользовал ли кто-нибудь их в реальных условиях...

Например что-нибудь вроде этого (ELECOM, RoverMate):
http://www.elecom.eu.com/products/Cover/index.html
http://www.pleer.ru/i/p/10901/10901.jpg
http://www.rovermate.ru/site/accessories/home.nsf/descriptions/RME09 (http://www.rovermate.ru/site/accessories/home.nsf/descriptions/RME09)

90. Edison, 07.01.2007 22:04
MORFEUS
У меня был 1960NXi, теперь 20WGX2. Первый обладал кристаллическим эффектом, второй нет. Первый матовый, второй глянцевый. Оба LG-Philips. Чем объяснить?

Два предположения у меня:
во-первых, у 20WGX2 матрица поновее и господа из LG-Philips, возможно, наконец-то зашевелились и начали что-то предпринимать для уменьшения эффекта "искрения".
во-вторых, видимо на глянцевых экранах сам материал глянцевого покрытия очень близок по своим оптическим свойствам к материалу межпиксельной сетки, как бы всё "залито" глянцем, что оптически сглаживает эффект "искрения" сетки. Это сочетается с тем, что всё время утверждает Beliar: на глянцевых экранах эффект искрения не отмечен.

balearic chill

К сожалению, всё ещё может быть. У меня год был NEC 2080UX+. Эффект "искрения" всё время очень мешал.

shp1994
LG.Philips vs NEC.

Фотографии каких именно моделей это, известно?

91. -Jan-, 07.01.2007 23:02
Люди подскажите пожалуйста как обстоят дела с кристалическим эффектом у Apple 23" в алюминиевой оправе и у Dell 24" ? Какой из них меньше искрит. Спасибо, что помогли ...

92. EXP, 07.01.2007 23:52
TN - глянцевый, искрение полностью отсутствует, но на него невозвожно смотреть из-за оптической глубины т.к. изображение состоит из "полосок"
(маленькое межпиксельное расстояние по вертикали)

615x278, 57,3Kb

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 615x278, 57Кb

93. EXP, 08.01.2007 00:27
I-IPS - матовый, из-за большого межпикс. расстояния по вертикали, точки выглядят равномерно (ширина=высота), картинка воспринимается легко, но присутствует небольшое искрение, если смотреть очень близко.

615x278, 60,1Kb
Не забываем, в любом случае картинка состоит из мелких палочек, что по любому добавляет рябь в глаза!!

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 615x278, 60Кb

94. Air-883, 08.01.2007 02:55
Ещё раз - 203B: 20", 1400*1050, TN-Film... 344x345, 48,1Kb

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 344x345, 48Кb

95. shp1994, 08.01.2007 09:40
Edison
Слева - Mitsubishi RDT261WH, справа - NEC 2190UXi.

96. Edison, 08.01.2007 15:56
shp1994
Слева - Mitsubishi RDT261WH, справа - NEC 2190UXi.

1. На фото слева, я так понимаю, неслабый "эффект искрения" имеет место быть. Нет?

2. Ещё, у Вас на странице пока я не вижу никакой информации по этой модели Mitsubishi.
Пишут, что матрица здесь H-IPS.
В плане опять же "эффекта искрения", уж не одно ли и то же эта H-IPS, что и A-TW-IPS в, так ожидаемым сейчас, NEC LCD2690WUXi? Нет ли у Вас какой-то информации на эту животрепещущую тему?
То есть, собирается ли LG-Philips и дальше "искрить" по нашим глазам теперь уже и широкими мониторами?

97. DW, 08.01.2007 16:08
Edison
A-TW-IPS в, так ожидаемым сейчас, NEC LCD2690WUXi?

эта же "A-TW-IPS" стоит на NEC2090

98. Edison, 08.01.2007 16:40
DW
эта же "A-TW-IPS" стоит на NEC2090

Да, я тоже видел это новое обозначение в таблице (http://axofiber.no-ip.org/inside/monitor.lcd.panels.htm) напротив модели 2090. Насколько она "эта же" ничего сказать не могу, пока не увижу модель 2690 своими глазами; дело в том, что матрицы должны быть всё-таки разные: размеры диагонали разные, размеры пикселов (http://lcdtech.no-ip.info/data/pixel.size.htm) разные, размеры межпиксельных сеток могут быть тоже разные, а значит и "эффект искрения" тоже может быть разный, но вот электроника, обеспечивающая A-TW, то есть "Advanced True White", вполне может быть та же.
А может быть и не та же.
Это мы с вами врядли когда сможем узнать наверняка

99. shp1994, 08.01.2007 16:49
Edison
цитата:
так понимаю, неслабый "эффект искрения" имеет место быть. Нет?
Наверняка.
цитата:
у Вас на странице пока я не вижу никакой информации по этой модели Mitsubishi.
А она только для внутреннего японского рынка.
цитата:
уж не одно ли и то же эта H-IPS, что и A-TW-IPS
Это улучшенная S-IPS, как и в NEC 2690WUXi, буковками можно не заморачиваться.

100. -Jan-, 08.01.2007 23:11
Люди подскажите пожалуйста как обстоят дела с кристалическим эффектом у Apple 23" в алюминиевой оправе и у Dell 24" ? Какой из них меньше искрит. Не игнорируйте

101. DeadCanDance, 09.01.2007 03:22
-Jan-
По поводу Apple 23" сказать не могу т.к. сидел за ним мало, а у Dell 24" (2407WFP) эффекта на мой взгляд нет НО там PVA.

102. -Jan-, 09.01.2007 10:53
DeadCanDance
Спасибо, хоть уже что-то.

P.S. Блин, никак не могу найти в Киеве калибратор. Их в Украину что вообще не завозят?

103. chairday, 09.01.2007 17:17
У меня L2000C с MVA матрицей. Эффект мокрой тряпки заметен. Пока никак не могу к нему привыкнуть. Зачем вообще делать такое покрытие

104. Air-883, 09.01.2007 22:25
В Сентябре-Октябре, когда подбирал себе монитор, пересмотрели с приятелем очень много моников. "Кристалл.эффект" наиболее заметен был на 1970NX(S-IPS). С расстояния в 30-50 см. на 1970NX смотреть просто нереально - изображение "переливается". На TN-Film'ах этот эффект был наименее заметен. Но тоже был. Про *VA ничего не скажу, так как особенно к ним не присматривались. IMHO, всё-таки "кристалл.эффект" зависит от технологии нанесения антибликового(защитного) покрытия, иначе как объяснить что на "глянцевых" монитрах его практически не заметно? Картинка на глянцевых мониторах очень "спокойная", и резко отличается в лучшую соторону именно из-за отстутствия кристалл.эффекта("искрения", "переливчатости").

105. DW, 09.01.2007 22:56
ИМХО глянцевое покрытие просто сглаживает этот эффект...
( относится впервую очередь к Лыжным IPS )
работал за НЕКом 1700 (на IPS от Hitachi) - ну нет там никакого "КЭфф"... никакой межпиксельки... никакой фиолетости черного... никаких засветок...

и ещё...: на TN-матрицах "КЭфф" ниразу не замечал вообще...

106. sukhanovsergey, 10.01.2007 10:15
Позволю предположить что на матовых кристалический эфект именно усиливается из-за того что пленка не столько матовая а сколько бугристая, и именно эта бугристоть действует как микролинзы которые увеличивают сам эффект.
ЗЫ у самого моник ДЕЛЛ 2007WXP и именно расмотрение его поверхности навело на эту мысль.

107. DW, 10.01.2007 10:40
еще такое интересное наблюдение:
на моем EIZO S1931SH (PVA) - этого эффета впринципе не видно....
но как только на поверхности дисплея образуется легкий слой пыли - становится заметен...
протираешь сухой салфеткой... и... - кристалл-эффекта как не бывало...

108. feoktist, 20.02.2007 14:41
Использую NEC 1990SXi ровно месяц. Никаких претензий. Отличные цвета.
Не вижу кристаллического эффекта ни на сайте http://www.right-server.ru/, ни на телесных цветах фото http://www.geocities.com/void_crusader/johansson_kni…tley_227c3_vf.jpg (из конференции), сколько не приглядываюсь. Может быть повезло.
Приобрел в allmart.ru, заплатив всего 140 руб. за сертификат на остутствие битых пикселей.
feoktist

109. Edison, 20.02.2007 15:31
feoktist
Использую NEC 1990SXi ровно месяц. Никаких претензий. .....Не вижу кристаллического эффекта

Скажите, а вы этот самый crystal effect(эффект искрения) видели вообще когда-нибудь, на других мониторах, естественно?
Если видели-то это одно, а если не видели, то это совсем другое. Во втором случае учитывать Ваше мнение было бы не совсем правильно потому, что с большой долей вероятности Ваши глаза просто не видят его как и у большинства пользователей. Не видят-это не означает, что он на них никак не действует; просто одним глаза сигнализируют-Опасно! Защищайся! Реагируй!, а другим-не сигнализируют. Ну или может кому-то всё-таки тоже сигнализируют, но они этому не придают значения. Точного объяснения у меня нет.

По разным оценкам на эффект искрения реагируют от 10 до 30% пользователей-обладателей чувствительных глаз.
А вот если ранее вы отмечали этот самый эффект, а на новом мониторе не отмечаете, то мнение Ваше становится очень ценным для других.

Вообще, так как в этом чувствительном вопросе всё познаётся только в сравнении, то отзывы на тему эффекта искрения следует писать приблизительно по такому примеру:
"Раньше у меня был монитор Х157ХХХ" от фирмы Х.
Ох и намучился я с этим самым crystal effect-эффектом искрения. Уже после 10-20-30 минут работы(указать нужное) становилось невозможно работать. Глаза слезились, горели, сворачивались в трубочку(нужное подчеркнуть). Зрение упало на 1-2-3 единицы за 3-6-12 месяцев(везде нужное подчеркнуть)
Сейчас приобрёл монитор Y8765YY от фирмы Y и вздохнул с облегчением. Могу работать за ним сколь угодно долго."

В этом случае Ваше сообщение будет информативным и полезным для других обладателей чувствительных глаз.

Упомянутый Вами монитор имеет IPS-матрицу от LG-Philips, вообще говоря, широко известную своим сильным эффектом искрения, но если Вы настаиваете и из этого будет следовать, что LG-Philips научились делать матрицы, свободные от искрения, то новость эта тянет по-меньшей мере на сенсацию и потребует более пристального изучения всем чувствительноглазным сообществом.
А вообще, на сегодняшний день единственным производителем IPS матриц, на которых, по многочисленным отзывам опытных пользователей, эффект искрения отстутствует, ну или скажем, выражен относительно крайне слабо, является NEC, матрица SA-SFT. Всё.
Смотреть модели можно здесь:
http://axofiber.no-ip.org/inside/monitor.lcd.panels.htm

110. aerosonic, 20.02.2007 16:10
Edison
Пожалуйста, поаккуратнее про "сильный эффект искрения" о том, что большинство вообще не замечает.

111. Edison, 20.02.2007 16:59
aerosonic
Пожалуйста, поаккуратнее про "сильный эффект искрения" о том, что большинство вообще не замечает.

В каком смысле "поаккуратнее"? Если он для меня сильный, то я так и пишу-сильный.
Если для Вас он слабый или его нет вообще, то Вы вольны писать соответствующим образом, опровергать мои инсинуации и грудью вставать на защиту оклеветанных производителей Non cristal effect-матриц.
Если мы с Вами всегда будем чрезмерно "поаккуратнее" то в течение некоего обозримого исторического периода быстро загнёмся вместе с тем самым большинством, которое ничего не замечает или не хочет замечать.

112. aerosonic, 21.02.2007 06:08
Edison

В каком смысле "поаккуратнее"?

feoktist пишет: "Не вижу кристаллического эффекта ни на сайте..., ни на телесных цветах фото..., сколько не приглядываюсь. Может быть повезло."

Edison пишет: "Упомянутый Вами монитор имеет IPS-матрицу от LG-Philips, вообще говоря, широко известную своим сильным эффектом искрения"

feoktist выражается аккуратно, Edison выражается не аккуратно.

Если он для меня сильный, то я так и пишу-сильный.

1. Вы не пишете, что он ДЛЯ ВАС сильный.
2. Вы пишете про ШИРОКО ИЗВЕСТНУЮ СИЛЬНЫМ.
Это две большие разницы.
Первое является фактом, вы что-то воспринимаете так-то.
Второе фактом не является, и вводит в заблуждение читающих, которые слышат об этом впервые.

Вот в этом смысле поаккуратнее.
На "кристаллическом эффект" нет жалоб в многочисленных обзорах АМР на этом сайте, на be.hardware.com и т.д. Артамонов в одном из последних обзоров упоминает об этом в качестве реакции на форумные обсуждения, при этом отмечая, что значение эффекта преувеличено.

LG-Pfilips научились делать матрицы, свободные от искрения, то новость эта тянет по-меньшей мере на сенсацию
Мне вся L... как там её.. до лампочки. Тем не менее напомню, их глянцевые S-IPS не имеют крист. эффекта.

feoktist
На этих сайтах вы не видите кристаллического эффекта, потому что его там нет.
Зеленое поле - крапчатое. Оно так раскрашено, это не кристаллический эффект. На мониторе 1600х1200 это довольно четко можно рассмотреть. Телесные цвета - есть неравномерности. Это или кожа такая, или издержки обработки изображения. Пятна эти не на мониторе, а на фотографии.

113. balearic chill, 21.02.2007 06:42
aerosonic
Из-за чего сыр-бор? Защищаем родное болото?
Кристаллический эффект достаточно широко известен - это факт. Смотри prad.de.
Многие видят его сразу, еще больше начинают видеть когда показываешь что это такое.
На AMP с Артамоновым свет клином не сошелся.

Артамонов в одном из последних обзоров упоминает об этом в качестве реакции на форумные обсуждения, при этом отмечая, что значение эффекта преувеличено.

Артамонов утверждает что эффект виден "только с 30 см" (можно подумать кто-то любит сидеть уткнувшись мордой в монитор).
Это утверждение, мягко говоря, не соответствует действительности, так как я вижу его с 80 см, и не только я.
Возможно тут влияет зрение смотрящего, не могу ничего сказать по этому поводу.

Что касается преувеличения значения эффекта - для меня значение было достаточно велико чтобы перебрать несколько марок и найти монитор без него. Я же наверно не враг себе чтобы тратить время и деньги на борьбу с несуществующим или незначительным эффектом?

К незначительным эффектам я могу отнести фиолетовость IPS, но уж никак не crystal effect. Имхо конечно.

114. aerosonic, 21.02.2007 06:49
balearic chill
Не надо про болота.
Они мне до одного места, еще раз повторяю.
Сыр-бор из-за пустяка, который вы не забыли упомянуть
в конце вашего поста: ИМХО.
P.S. Что вы себе подобрали без него?

115. balearic chill, 21.02.2007 08:42
aerosonic
Не думаю что кто-то тут воспринимает чужие посты как истину в последней инстанции, так что написано ИМХО или не написано - не так уж важно.

P.S. Что вы себе подобрали без него?

Eizo CG19. Скрепя зубы и задушив жабу.
См. Кристаллический эффект, #28 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:19660:28#28)

116. Sertgo, 03.03.2007 06:22
Всем привет.
Решил со своим вопросом обратиться в эту ветку, подозреваю, что мои проблемы связаны с кристаллическим эффектом!

Приобрел недавно NEC 1970NX.
Уже больше недели пользуюсь и ни как не могу привыкнуть к нему. Быстро устают глаза!

Надписи на сером фоне (черные) плохо читаются. Буквы слишком тонкие и не четкие!
В настройках экрана режим Clear Type отключен!
А многие проги, которыми я пользуюсь, имеют интерфейс в серых тонах!

Частично эта проблема решается увеличением яркости и контрастности, но тогда на белый невозможно смотреть!

LCD монитор у меня не первый, есть с чем сравнивать. Да и на работе везде LCD!
Там такого нет!

Может конечно еще дело в смене диагонали?
До NEC работал и работаю на LCD с диагональю не больше 17".

Народ, что посоветуете? Может какие хитрости настройки этого моника есть или это у всех так, или мне бракованный экземпляр достался?

117. aerosonic, 03.03.2007 07:43
Sertgo
Перечисленные вами проблемы с надписями к кристаллическому эффекту не имеют отношения.
Вот специализированная ветка об усталости глаз от LCD (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:6148) . Там 1400 постов. Едва ли там найдете что-то о кр. эффекте.

Народ, что посоветуете? Может какие хитрости настройки этого моника есть
Я вам могу только два общих момента напомнить: работать лучше при родном разрешении, в свойствах экрана можно попробовать увеличить DPI. Может сработать, если интерфейсы ваших "прог" при этом не деформируются.

118. sasa_sasa, 15.03.2007 19:23
Вот парадокс. На мониторах Lacie Photon II, Lacie 320 кристаллический эффект ярко вижу. А на мониторе где то же матрица Apple Cinema 20 и 23 его не вижу. Умеют покрытие делать?

Там где SA-SFT - эффекта точно нет (Lacie 321, Mitsubishi 2180).

Хотелось бы точнее узнать - как с этим эффектом на Nec 1990sxi? Хотел купить домой его. Не Apple же покупать...

119. Beliar, 16.03.2007 08:14
sasa_sasa
Поскольку Lacie и Nec это одно и то же, то вы его и на Nec заметите.

120. Ежовый Глаз, 20.04.2007 15:26
Чем отличается Eizo L797 от CG19? Всётки разница в ценах существенная, хоцца без кристаллического эффекта и вообще хороший моник . Но 2000уё как-то многовато...

121. shp1994, 20.04.2007 18:35
Ежовый Глаз
цитата:
Чем отличается Eizo L797 от CG19?
Матрица одна и та же, NL128102BC29-01, если вы об этом. Кристаллич. эффект будет строго одинаковый.

Искренне советую не заморачиваться и выбирать монитор по другим характеристикам, а не по кристаллическому эффекту. У меня на дорогущем IPS (IBM T210) кристаллин, минимальный, но тоже есть.Однако, есть такая штука - адаптация, если рядом нет другого монитора (ЭЛТ, например), парочка "глаз-мозг" быстро приспосабливается и воспринимает картинку, как нормальную.

122. balearic chill, 20.04.2007 23:24
shp1994
Кристаллич. эффект будет строго одинаковый.

А именно - 0, так как крист.эффекта на этой матрице нет.

123. Ежовый Глаз, 21.04.2007 00:21
А разница в ценах между L797 и CG19 с чем связана?

124. balearic chill, 21.04.2007 01:19
Подозреваю что ничем хоть сколько-нибудь существенным.
Если бы у меня была возможность взять L797 и он был бы дешевле CG19 - взял бы не думая.

125. Talisman-X, 21.04.2007 01:52
Народ, а нефиг покупать левые мониторы, покупайте лучше глянцевые OptiClear и не мучайтесь. На будующее.

126. balearic chill, 21.04.2007 03:47
Talisman-X
Спасибо, но зеркало у меня уже есть в ванной.

127. Ruppert Smith, 21.04.2007 12:53
balearic chill
"Кристалический" эффект от матрицы мало зависит, т.е. вообще никак. Тут же наверняка уже об этом писано-переписано. Это проблема исключительно матового покрытия и связанной с ним обработки.

128. Talisman-X, 21.04.2007 17:37
balearic chill
Вот я с вами спорить не хочу, вот например я днем работаю, а к компьютеру дома соотв. подхожу только вечером. А вечером зеркало как то совсем не видно. Днем в выходные видно, и то, если только смотреть темные фильмы днем (?).

129. Walk_KIA, 21.04.2007 20:48
цитата:
balearic chill:
Talisman-X
Спасибо, но зеркало у меня уже есть в ванной.

зеркало тут не причем. при нормально освещении отражение не замечаешь вообще, да и то только на черном цвете. за 4месяца использования глянцевог омонитора не возникло ни капли желания поменять на матовый, ими я пользуюсь на работе и выкинул бы их все нафиг если бы разрешили

130. balearic chill, 21.04.2007 22:44
Ruppert Smith
По десятому разу уже.
Я называю ЭТО кристаллическим эффектом, потому что такую терминологию используют на prad.de
Еще говорят screendoor effect, эффект комариной сетки.
цитата:
Crystal / screendoor effect:
The "crystal effect" is special for LG S-PS panels. It seems like a soft glint or glimmer of the panel surface. A few users don't like it, but most haven't got any problems with it.
Проблема матового покрытия - "эффект мокрой тряпки", совсем другое.

Talisman-X
Вот я с вами спорить не хочу, вот например я днем работаю, а к компьютеру дома соотв. подхожу только вечером. А вечером зеркало как то совсем не видно. Днем в выходные видно, и то, если только смотреть темные фильмы днем (?).

Я тоже с вами спорить не хочу. Если вы не работаете за этим монитором, включаете его только в определенное время суток и с определенным освещением и только с определенным типом контента, и при этом он вас устраивает - я рад за вас. Честно.
Мне монитор нужен для работы, окно у меня сзади, использую я его и утром и днем, и темного контента хватает - от веб-сайтов до отладки 3D приложений. Поэтому зеркало на рабочем столе меня не устраивает.

А на будущее рекомендую не кричать про "левые мониторы" при первом удобном случае. А то как-то странно выходит - вы свой монитор только вечером включаете, но при этом знаете какие мониторы лучше использовать всем остальным. Экстрасенс что-ли?

Walk_KIA
зеркало тут не причем. при нормально освещении отражение не замечаешь вообще, да и то только на черном цвете.

Нормальное освещение - это что? Мне нравится окно, я не хочу его завешивать. С ним работается веселей.

131. Talisman-X, 22.04.2007 00:29
balearic chill
Ну товарищ, что я вам могу сказать, избалованным и ленивым полагаются исключительно кристаллические мониторы... на самомо деле вы если предъявляете такие требования должны смотреть на монитор на витрине глазами а не ж...

132. balearic chill, 22.04.2007 03:24
Talisman-X
Снова грубишь? пнх

133. Walk_KIA, 22.04.2007 08:11
balearic chill
у меня тоже возле окна стоит. никакого дискомфорта
см. вложение
люстра на потолке и лампа на столе тоже не мешают абсолютно

кстати на работе у всех стоят матовые мониторы, у многих из них напротив окна и в них смотреть вообще невозможно - весь экран засвечивается и блестит, завешивают они все время окна жалюзи из-за этого

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 800x600, 68Кb

134. balearic chill, 22.04.2007 09:23
Walk_KIA
Верится с трудом, но спорить не буду. Не вижу смысла.

135. Talisman-X, 22.04.2007 17:15

Walk_KIA
человеку хочется постоять с пеной у рта, ну неймется ему видители матовый - плохой, глянцевый - зеркало, остальные - кристаллы...

balearic chill
А вам череп не жмет?

136. Ежовый Глаз, 23.04.2007 17:20
У Walk_KIA окно не ЗА моником, а сбоку и естественно, зеркалить окно он не будет. А у некоторых, в т.ч. и у меня окно строго сзади!!! И люстра тоже сзади. Тут совсем другое дело получается...

137. Talisman-X, 23.04.2007 18:25
Ежовый Глаз
Ну тут уж ничего действительно не поделать, но только до тех пор пока желание работать за хорошим монитором меньше желания переставлять раб. место.

138. Walk_KIA, 24.04.2007 08:20
цитата:
Ежовый Глаз:
У Walk_KIA окно не ЗА моником, а сбоку и естественно, зеркалить окно он не будет. А у некоторых, в т.ч. и у меня окно строго сзади!!! И люстра тоже сзади. Тут совсем другое дело получается...

если посмотреть на мое фото из прошлого поста, то там видно что КОРПУС монитора глянцевый тоже и он все отражает, а вот на картине на экране это не сказывается
кстати не рекомендуется вроде как чтобы свет был из-за спины, лучше сбоку. кстати люстра, которая у меня висит тоже сбоку - отражалась в старом ЭЛТ мониторе, а в новом не отражается также и с лампой настольной

139. Ежовый Глаз, 24.04.2007 22:49
Потому что ЭЛТ неплоский.
А насчёт рекомендаций по освещению рабочего места - это всё понятно и хорошо, но не всегда выполнимо.

140. Talisman-X, 25.04.2007 03:17
У меня монитор стоит у стенки, а на столе между монитором и стенкой специальный матовый плафон в виде вертикального цилиндра из стекла, а в качестве лампы - люминесцентная лампа КЛЛ 7ват белой цветности 4200к. Правда дело в том что стена у меня однородного цвета голубоватого и получается очень приятный для глаз результат. Саму лампу я естественно не вижу.

141. Walk_KIA, 25.04.2007 09:59
Ежовый Глаз
Потому что ЭЛТ неплоский.
в суд подать на производителей? CTX PR500F и LG F700P очень даже плоские
http://lecactus.ru/images/asus_pw201/dark/DSC04270.JPG отражение направленного источника на глянцевом LCD
http://lecactus.ru/images/asus_pw201/dark/DSC04269.JPG отражение направленного источника на плоском CRT
кстати на работе бесит когда в матовый монитор светит что то тоже, только там засвечивается при этом большая площадь и более равномерно. по глазам режет. я из-за этого даже рабочий стол поставил так чтобы солнце на экран вообще не падало и жалюзи на окнах всегда полузакрытые, а у некоторых оно постоянно светит и как они работают я не представляю..их устраивает

142. Ect0, 29.04.2007 18:52
У меня NEC 1970NX. Кристаллический эффект вижу совершенно чётко, но очень быстро к нему привык и не обращаю внимания. Мне он вообще не мешает.

Добавление от 29.04.2007 19:00:

По поводу ClearType не знаю, зачем его отключать. Без него - вообще лажа. Standard - шрифты получаются уродскими. Работаю только с ClearType, лично для меня текст с ним гораздо комфортнее.

143. Talisman-X, 30.04.2007 22:46
Ect0
Работаю только с ClearType, лично для меня текст с ним гораздо комфортнее.
Аналогично.

Однако не на всех мониторах он смотрится хорошо! На не OptiClear мониторах ClearType смотрится говено

144. Ect0, 01.05.2007 00:24
OptiClear - это глянцевое покрытие? На моём мониторе его нет, но даже приближаясь специально носом к экрану я не вижу никакой "говености". Как раз наоборот, отключая ClearType, я испытываю отвращение) Возможно, это индивидуальное восприятие изображения.

145. balearic chill, 01.05.2007 03:57
Ect0
Как раз наоборот, отключая ClearType, я испытываю отвращение) Возможно, это индивидуальное восприятие изображения.

Та ни, это индивидуальное искажение изображения. Наблюдается тут у одного индивида, у него все что не OptiClear - левак и гауно.

146. Edison, 05.05.2007 15:40
AMP
p.s. про "кристаллический эффект" - замечание принято, но давать прямую ссылку пока не на что.

Эффект мы обсуждаем здесь.
"Эффект искрения" или "Эффект ослепления" будет более общим названием для него, так как оптически искрить-слепить может, насколько я понимаю сейчас, как сетка, внутри которой находятся капсулы/зёрна с жидкими кристаллами, так и сам материал жидких кристаллов. Всё на матрицах с матовым покрытием. Чтобы было на что ссылаться, надо просто попытаться совместными усилиями создать точное определение этого эффекта. Причём, мне даже кажется, что при желании, можно даже выявить некие количественные характеристики этого эффекта, например, измеряя толщину кристаллической сетки данной матрицы и расчитывая относительную площадь, которую занимает сетка по отношению к площади всей матрицы или вообще просто к единице площади. Чем больше это соотношение-тем сильнее слепит сетка глаза-тем сильнее эффект искрения/ослепления. Мне кажется так. За основу, то есть минимальное соотношение, взять соотношение в матрицах SA-SFT от NEC так как именно в них этот эффект если не отсутствует совсем, то, по крайней мере, минимален потому, что там кристаллическая сетка самая тонкая, как мне кажется. Если Вы возьмётесь, наряду с другими точными измерениями, делать ещё и эти, то у Вас появится ещё одна точная характеристика исследуемого монитора, а каждый человек сам уже сможет определять пороговое для себя, в зависимости от индивидуальных особенностей своего зрения, значение коэффициента искрения/ослепления.
Короче говоря, более глубокое исследование и выработка более тогного определения данного эффекта, его особенности на различных типах матриц, явно давно назрела. Сделать это благое дело может только какая-нибудь серъёзная лаборатория, например ваша. А мы - заинтересованные пользователи, я уверен, окажем Вам всю посильную помощь.

В любом случае, очень хорошо, что Вы стали в своих обзорах упоминать этот эффект. Спасибо.
Для тех, кто чувствителен к нему и уже достаточно натерпелся от него, информация о его наличии или отсутствии является крайне важной если не сказать, что самой важной.

П.С. Сейчас как раз попалась на глаза вот эта ссылка (http://www7a.biglobe.ne.jp/~what/lcd/) .
Посмотрел повнимательнее на крупные фотографии различных матриц. Похоже, что всё-таки искрит не материал жидких кристаллов, а всё та же сетка, которая в некоторых типах матриц пронизывает ячейки ещё и по диагонали. То есть, измеряя толщину/подсчитывая площадь сетки, можно выходить на количественные определения данного эффекта.

147. balearic chill, 06.05.2007 00:06
Edison
Всё на матрицах с матовым покрытием.

Я сомневаюсь что если засунуть LG IPS 19" под глянцевое покрытие, то "комариная сетка" чудесным образом растворится в утреннем тумане.
Может быть просто нет/мало моников с таким сочетанием - глянец+LG IPS 19".

измеряя толщину кристаллической сетки данной матрицы и расчитывая относительную площадь, которую занимает сетка по отношению к площади всей матрицы или вообще просто к единице площади. Чем больше это соотношение-тем сильнее слепит сетка глаза-тем сильнее эффект искрения/ослепления. Мне кажется так.

А мне кажется наоборот - чем больше это соотношение, то есть чем ближе площадь занимаемая сеткой к площади всей матрицы, тем лучше - глаз перестает различать сетку.

Я конечно не спец в человеческом зрении, но имхо "комариная сетка", искрение, возникают от того что чувствительности глаза хватает чтобы распознать(выделить) отдельные пикселы изображения. Каждое такое распознавание - искорка. Каждую секунду таких искорок тысячи. В итоге я вижу искрящуюся картинку.
У хорошего монитора пикселы должны лежать так плотно, чтобы глаз не мог зацепится за черную окантовку вокруг них и не мог выделить их на общем фоне. Достаточно убрать черные дырки хотя бы только по горизонтали или только по вертикали и глаз уже не сможет выделять отдельные элементы.

За основу, то есть минимальное соотношение, взять соотношение в матрицах SA-SFT от NEC так как именно в них этот эффект если не отсутствует совсем, то, по крайней мере, минимален потому, что там кристаллическая сетка самая тонкая, как мне кажется.

Не тоньше, а толще. Самая толстая у Хитачи. Может у каких IPS еще лучше чем у Хитачи.

Hitachi (NEC 1700NX):
250x250, 38,5Kb

NEC (Eizo CG19):
250x250, 37,9Kb

LG (NEC 1960NXi):
250x250, 37,3Kb

П.С. Сейчас как раз попалась на глаза вот эта ссылка.

Да, интересная ссылка. Но по-настоящему убогих матриц там нет. Все довольно плотненько.

AMP
Никаких исследований не надо, зачем вам время тратить? Просто делайте макруху сетки каждого мона на каком-нибудь тестовом однородном фоне (я снимал мыльницей на стандартном виндовом RGB(0,128,128)). В лабе iXBT наверняка и фотики есть посерьезней.
А уж читатели дальше сами сравнят - насколько сетка плотная/разреженная. Заодно будет видно насколько правильная форма каждого элемента. В лыжных матрицах ошметки эти мне совсем не понравились.

148. aerosonic, 06.05.2007 00:33
Edison
"Эффект ослепления" будет более общим названием для него
Еще более общим будет "Эффект звона в ушах и вагинального зуда".
Все неприятные ощущеня, которые отдельные личности могут испытать, сидя перед монитором, это все кристаллический эффект.

149. paladin, 17.05.2007 11:07
Преобрел недавно 20" LCD монитор на матрице лыжы, но не нравится его яркость. У меня видимо светочуствительные глаза. До этого работал на двух самсунгах 757NF яркость на нуле, контраст 50. А тут такая лампа дневного света!! На минимальной яркости освещает всю комнату в темноте! Вот и думаю что неплохо бы монитор чуток затемнить да еще от ультрафиолета избавится. Да и кристалический эффект явно выраженный - можно убрать лишь отодвинувшись на 1,8 метра от монитора. Сейчас поистине комфортно за монитором сидеть только в солнцезащитных очках, но это не дело - очков никогда не носил да и не хочется. Помогите пожалуйста советом. В интернете пока не могу найти ни пленок ни защитных экранов на 20 дюймов.

Добавление от 17.05.2007 11:10:

З.Ы. Может кто-то проверял? Они справляются с кристалическим эффектом или только добавляют огромное кол-во искажений в картинку?

150. MakoL, 23.08.2007 15:26
"П.С. Сейчас как раз попалась на глаза вот эта ссылка."
その他 - не знаком с этим типом матрицы.. может быть кто-нибудь пояснит? :-D

Что касается макроснимков матрицы - было бы супер в обзорах видеть такие.. Ну хоть фото области 5х5 пикселей размером 100х100.
**пошёл в темы по асеру 2623 и сони p234b выпрашивать у владельцев макроснимки

Добавление от 23.08.2007 18:05:

Зависит ли кристаллический эффект от размера точки?
То есть при одинаковом расстоянии до монитора на каком будет этот эффект сильнее выражен - 23" с точкой 0,258 или на 26" с точкой 0,292 ?

Тот же вопрос про межпиксельную сетку, кстати.

151. Air-883, 29.08.2007 01:21
MakoL
Не в курсе... Но... сегодня смотрел DELL 20"Wide(2007WFP, пиксель - 0.258mm) на S-IPS - кристалл.эффект просто чудовищный. Даже передумал покупать поэтому. 10 минут отходняка: в глаза как-будто песка насыпали. Честно говоря, не ожидал даже . Гм... На 19"(NEC 1970NX, 0.292mm), IMHO, кристалл.эффект заметно слабее. Перевёл взгляд на стоящие рядом TN'-ки - как бальзам

152. aerosonic, 29.08.2007 03:04
Air-883

Это эффект матового покрытия, прежде всего.
Но по факту, при непосредвтвенном сравнении - на 24" эффекта меньше, чем на 20", а на 27" еще меньше, чем на 24", но уже начинает вылезать зерно.

153. MakoL, 30.08.2007 14:17
То есть выходит, что чем зерно крупнее, тем меньше субпиксели играют на неровностях антиблика..
А межпиксельная сетка? Соотношение площади занятой пикселями к пустой у какого пикселя лучше - у крупного или у мелкого?

154. balearic chill, 30.08.2007 22:46
MakoL
Лучше у того у кого лучше. Производитель считает пиксел деля размер на разрешение. Полезность этой информации - хрен целых хрен десятых. См. выше макрофото - у CG19 и 1960NXi пиксел одинаковый, а разница очень большая, хоть на фото, хоть глазами.

Я смотрю в последних иксбт обзорах макрофото мониторов так и не появилось. Товарищ AMP забил болт на мою и не только мою просьбу. Фотика наверно не нашлось.

155. thinkfar, 31.08.2007 09:11
в Apple Cinema 20" и 23" эффект кристал. тоже присутствует, был в Медиа Маркет и убедился.

156. pepper2007, 02.09.2007 20:24
цитата:
balearic chill:
Я смотрю в последних иксбт обзорах макрофото мониторов так и не появилось. Товарищ AMP забил болт на мою и не только мою просьбу. Фотика наверно не нашлось.
Поддерживаю Вашу просьбу по поводу макрофото в обзорах....Хотя опубликуй фотографиии и сразу часть тем закроется
Фотографии матриц: http://www7a.biglobe.ne.jp/~what/lcd/
и более емко по объему: http://www7a.biglobe.ne.jp/~what/lcd/table.htm

157. Beastorizer, 04.09.2007 15:47
цитата:
Поддерживаю Вашу просьбу по поводу макрофото в обзорах....
Я присоединяюсь к поддержке
Интересно, в чем сложность выполнения таких макрофоток и включения их в обзоры?
pepper2007
Спасибо за ссылки на фото... Очень познавательно.
Прочитал всю тему только сейчас и так и не понял, что народ тут считает "кристаллическим эффектом"
1. "Эффект мокрой тряпки" когда изображение на мониторе (например заливка зеленым) имеет неоднородную структуру, а играет как бы всеми цветами радуги в определенной степени. Как будто протерли поверхность монитора мокрой ладонью.
Этот эффект мо моему мнению обусловлен особенностями матового антибликового покрытия, которое по разному преломляет световой поток от субпикселей.
2. "Эффект комариной сетки" или "миллиметровой бумаги" - просто видимая на глаз межпиксельная решетка.
Мне кажется, эффект "комариной сетки" гармонично дополняется "эффектом мокрой тряпки". Получаем искрение между пикселями.
Поправьте, если неправ...

158. ZWave, 04.09.2007 16:49
Beastorizer, по-моему, прав. Только как то не наблюдал переливания зеленой заливки всеми цветами радуги - видел просто переливание зеленым разной яркости.

159. Beastorizer, 04.09.2007 18:06
цитата:
Только как то не наблюдал переливания зеленой заливки всеми цветами радуги - видел просто переливание зеленым разной яркости.
Ну да, это я конечно загнул Просто представил перед глазами реальный эффект капелек на мониторе

160. Uhus, 06.09.2007 21:36
http://www.fcenter.ru/fcconfa/viewtopic.php?p=183412
цитата:
Абсолютному большинству людей кристаллический эффект не мешает. Более того, часто они его вообще не замечают. По своей серьёзности и ужасности эффект ровно того же уровня, что и другие любимые темы на форумах — лаг, мерцание подсветки, всемирный заговор производителей, чёрт в ступе…

161. Air-883, 06.09.2007 21:56
Uhus

Готов поспорить насчёт "серьёзности" или "несерьёзности" кристаллического эффекта . Кристалл.эффект - искрение на однотонных(как правило "светлых") участках изображения - существует в природе, и это общепризнанно. То что многие юзеры его(эффект) "не видят" и он им не мешает - тоже общепризнанный факт.

И что значит "...не мешает?" Многие продают S-IPS, и едут покупать TN-Film... С чего-бы это ?

162. aerosonic, 06.09.2007 22:32
Air-883
То, что вас лично не устраивает эффект, уже даже как-то сомнению не подлежит.

Статистику "за всю Одессу" от вас принять не можем - базы нет.

За всю Одессу уже сто раз написано в компетентных источниках, где база есть - абсолютному большинству не мешает.

163. Air-883, 06.09.2007 22:37
aerosonic
Статистику "за всю Одессу" от вас принять не можем - базы нет.

Я и не настаиваю.

164. aerosonic, 06.09.2007 23:31
Air-883
Достаточно почитать ветку "...Болят глаза & etc..." и становится очевидно: большинство тех, кто жалуется на боль/резь в глазах - имеют мониторы на...

Зачем лапшу вешаете на уши доверчивого населения?

Я с этой веткой знаком.http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:6148

Навскидку просмотрел 15 последних страниц ветки. На эффект на IPS на своем мониторе пожаловались два пользователя. Два на 15 страницах. Остальные жалобы - на все остальное, включая TN и прочее.

Для рези в глазах есть сто причин.

165. Air-883, 06.09.2007 23:36
aerosonic
Зачем лапшу вешаете на уши доверчивого населения?

Да? Возможно я не прав. Показалось что именно на S-IPS больше всего нареканий... Нет проблем - удалю свою мессагу.

166. aerosonic, 06.09.2007 23:43
Air-883
"Все" - это сколько?
"Все", это те, которые я видел живьём(на Савёле, в Ф-Центре, Белом Ветре, Поларисе, М-Видео & etc.) - 19", 20", 21", & 26"(26" не видел , но судя по отзывам эффект тоже есть).
21"? Честно говоря не помню. Возможно что именно 21", на S-IPS от LG.Philips, я тоже не видел - слишком много LCD-мониторов посмотрел за 1,5 года .

Итого - вы видели 19 и 20.
Зачем вещание от имени всех и вся?

167. Air-883, 06.09.2007 23:47
aerosonic
Итого - вы видели 19 и 20.
Зачем вещание от имени всех и вся?

Погорячился, конечно... Но, как я уже пиСал - на истину не претендую и легко исправляю свои посты, если не уверен в фактах или появились сомнения. Мне, если честно, вообще по барабану: нравится пиплу хавать "матовое" [deleted] от LG.Philips? - хавайте, делов-то...

168. Useles, 07.09.2007 09:12
Как я уже писал, что этот самый (нецензурное слово) кристаллический эффект (crystal effect) на моем (теперь уже бывшем) NEC MultiSync LCD1990SXi, с матрицей S-IPS, просто невыносим . Через 4 часа глаза начинали зудеть, а к концу рабочего дня просто в трубочку сворачивались . Во общем вчера повез его обратно, и взял MultiSync® LCD205WXM с матрицей TN+ film TFT. Конечно, это не Mitsubishi Diamond Pro 920, что служил мне правдой шесть лет, но вполне пригодный для моих глаз экран. Короче поменял

Все написанное разумеется ИМХО, для общей статистики т.с.
Удачного выбора всем и здоровых глаз.

169. alx19, 07.09.2007 10:00
Useles
А можно узнать где покупали (хочу знать где можно в Москве купить LCD монитор с moneyback 2 недели)? Спасибо.

170. Useles, 07.09.2007 10:32
alx19
Ответил почтой

171. Uhus, 07.09.2007 14:20
Useles странно это очень.. может не от эффекта глаза зудят а от завышенной яркости или еще чего-либо? матрица там должна быть очень похожая на ту, которая стоит в 1970NX, а у меня от него глаза совершенно не болят.
может конечно еще покрытие какое-то другое.

172. Useles, 07.09.2007 15:26
Uhus Ну просто у вас этот эффект не вызывает дискомфорта и вы его не видите
А матрица у 1970NX стоит точно такая как и в 1990SXi, S-IPS, что для меня смерти подобно. Мне даже 1970NXp с MVA
матрицей не подходит Во общем, самым компромиссным решением стало TN+ film TFT.
Во всяком случае на данный момент.

173. Air-883, 07.09.2007 15:39
цитата:
Сейчас юзаю старую семнашку на ТН. Ребята! Картинка просто сказка после этого Делла. Мягкая, спокойная, более реалистичная. Вот такие дела..
- монитор на TN'ке cравнивается с DELL 2007FP(S-IPS). Из соседней ветки... Dell 2007FP не Wide 1600x1200, #985 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:20089:985#985)

174. Uhus, 07.09.2007 17:28
Air-883 вы лучше фотографии на них посравнивайте..
для текстов-то почти любой подойдет.

175. Air-883, 07.09.2007 17:44
Uhus
Впрямую не сравнивал, но ничего криминального в цветопередаче на TN-Film'ах не вижу. Сравнивал, и не один раз, свой Samsung 203B(TN-Film, 20") в режиме clone c CRT: Samsung'ом 959NF(апертура, "DiamondTron" от Mitsubishi) и с CTX-711(апертура от Sony). Несмотря на 262.000 реальных цветов и схемы FRC & etc. - TN-Film достаточно правдоподобно передаёт цвета и их оттенки. Во всяком случае несильно отличаясь от CRT, что для меня честно говоря было большим и приятным сюрпризом.

Углы обзора, IMHO, единственный серьёзный недостаток TN'ок. В остальном - цветопередача, время отклика, кристалл.эффект - вполне успешные мониторы.

176. Uhus, 08.09.2007 10:58
Air-883 да, TN 20"? при том что на TN все цвета гуляют уже на 17" и выше, и точку просмотра не найти.. (сам помимо 1970NX владелец второго монитора 940BW 19"- одна из лучших TN по цветопередаче, контрастности и углам из современных). так что вот..

177. Uhus, 09.09.2007 10:08
Вобщем, дело обстоит так - для небольших thumbnail на TN еще можно найти некую точку обзора, где цвета более-менее правильные, но для больших цифровых изображений (с фотокамер, со сканеров с хорошим DPI) нужно рыскать головой, что просто неприемлемо для работы.

Кроме того, держать голову "всегда по центру экрана неудобно". На TN чуть откинулся и все поплыло.

Кристаллический эффект мне ничуть не мешает. 1970NX я считаю на голову лучше монитор чем любая TN.

Так что неплохо действительно было бы провести голосование, кому он мешает а кому нет. Особенно учитывая владельцев S-IPS от LG.Philips. Так как у меня серьезные подозрения что большинству не мешает, но они просто об этом не пишут. Или если нельзя голосование, то может напишут владельцы.

Просто среди бюджетных панелек LG делает лучшее что есть на сегодня, и бороться с ними значит не желать хорошего качества по умеренной цене.

178. ANPolter, 11.09.2007 11:38
Beastorizer
цитата:
Прочитал всю тему только сейчас и так и не понял, что народ тут считает "кристаллическим эффектом"
1. "Эффект мокрой тряпки" когда изображение на мониторе (например заливка зеленым) имеет неоднородную структуру, а играет как бы всеми цветами радуги в определенной степени. Как будто протерли поверхность монитора мокрой ладонью.
Этот эффект мо моему мнению обусловлен особенностями матового антибликового покрытия, которое по разному преломляет световой поток от субпикселей.
2. "Эффект комариной сетки" или "миллиметровой бумаги" - просто видимая на глаз межпиксельная решетка.
Мне кажется, эффект "комариной сетки" гармонично дополняется "эффектом мокрой тряпки". Получаем искрение между пикселями.
Поправьте, если неправ...
Эффект искрения или кристаллический эффект - это видимая неравномерность яркости пикселей меняющаяся при изменении точки наблюдения. Так как у человека два глаза, а картинка меняется в зависимости от точки наблюдения, то получается, что левый и правый глаз видят несколько различную картинку. Пиксель, который для одного глаза выглядит на общем фоне как более яркий, для другого глаза может выглядеть как более тёмный. Это воспринимается как искрение, т.к. при наблюдении искрящихся поверхностей всё выглядит точно так же. Эффект вызван, как правило, низким качеством антибликовой плёнки/плёнки увеличивающей углы обзора.

Пользы от созерцания такой картинки мало, это ведёт к быстрому утомлению, повышенному напряжению зрения и т.д.

179. Beastorizer, 11.09.2007 12:48
цитата:
Так что неплохо действительно было бы провести голосование, кому он мешает а кому нет.
Действительно, а почему бы не прикрутить к теме голосование? Очень познавательно бы было...

180. Uhus, 11.09.2007 14:00
Надо мне срочно переставать читать эту ветку и вообще все по S-IPS, а то я уже стал у себя на 1970NX смотреть на этот эффект, вместо того, чтобы смотреть на изображение
нездоровая озабоченность появилась..

181. Karasu, 21.09.2007 19:17
Мда уж, перечитал всю тему, такая же ерунда с монитором - 740B Самсунг, как купил первые три недели смотрел - нарадоваться не мог, а сейчас на любом изображении наблюдаю этот эффект искрения (а вообще ну очень похоже как будто на ЭЛТ выставить 60 Гц), бесит страшно, теперь пол часа посижу за монитором и глаза чуть ли не "вываливаться" начинают, т.е. сильно болеть, видео еще смотреть как то можно, а вот с текстом работать на белом фоне - вообще нереально. Что только не пробовал - от изменения контрастности и яркости толку нет, ламп дневного освещения в комнате тоже нет... Отсюда вопрос - почему он проявился не сразу, а именно со временем? И можно ли его по гарантии в сервис в таком случае отнести? Нет ну просто нельзя же так - через полчаса работы за монитором глаза чуть ли не сводит от боли - отведешь в сторону, или закроешь - проходит, на монитор взгляд наводишь - опять резь и боль

182. Beliar, 21.09.2007 19:31
Karasu
60 Гц и искрение - разные вещи.
Может он действительно мигает?..

183. aerosonic, 21.09.2007 21:00
Uhus

нездоровая озабоченность появилась..

Действительно, уже сто раз показано, что наличие/отсутствие эффекта не зависит ни от марки монитора, ни от типа матрицы, ни от диагонали. Заметность его - исключительно индивидуально.
Тема давно исчерпана.

184. balearic chill, 21.09.2007 21:21
aerosonic
цитата:
Заметность его - исключительно индивидуально.
Тема давно исчерпана.
И как вы объясняете то, что при замене на IPS от другого производителя эффект пропадает? Излишней мнительностью смотрящего?
Вобщем, зря вы тут воду мутите. Не надо этого.

185. Karasu, 21.09.2007 21:27
Beliar, да я и сам понять не могу - карандаш на "веер" не распадается когда перед экраном вожу, а на вид - похоже и на мерцание, но все же больше именно ослепляет, но на всем экране и на любой картинке
Смотрю у знакомого на древний Самсунг 710N - нет такой проблемы, а на моем есть, аж обидно

186. aerosonic, 22.09.2007 06:33
balearic chill
Это не мнительность, это иначе называется - когда сто лет знают, что это эффект матового покрытия, а не матрицы, и продолжают приплетать сюда уже пережеванное и утилизированное.
У одного Eizo на PVA есть, у другого нет.
См. выше - у несчастного 17" Самсунга - у одного есть, у другого нет.
Что еще нужно?

187. balearic chill, 22.09.2007 06:37
aerosonic
У эффекта "комариной сетки" больше прав на название "кристаллический эффект", т.к. англоязычный вариант звучит именно так.

188. Maxel, 22.09.2007 11:25
Ура!

Победил кристаллический эффект на своем SONY SGM-75D
С пол года мучался, не мог понять, что так напрягает: 15 минут работы - и все, глаза слезятся.
Почитал форумы на ixbt, понял причину - дальше все тупо:

взял автомобильную полироль, отполировал матрицу. Результат: как будто купил новый монитор.
Недостаток: чуть менее яркие цвет. Зато спокойно работается. часами!!!!!

Сначала было опасение, что полироль может разъесть покрытие панели, к счастью не подтвердились.

189. Beastorizer, 24.09.2007 06:38
Maxel
цитата:
взял автомобильную полироль, отполировал матрицу. Результат: как будто купил новый монитор.
Ужас!!! Этож надо решиться на такое?! У Вас железная воля А если серьезно, что за полироль, блики не напрягают?

190. Uhus, 24.09.2007 14:16
balearic chill да мало ли кто и как чего по английски назовет. это вовсе не говорит об его профессионализме и непредвзятости. Я скорее поверю своим глазам и мнению Артамонова (он на форуме высказывал мнение что эффект крайне малозначимый - ссылку я приводил), чем какому-то непонятному американцу, который возможно в мониторах ничего не понимает.

191. georgkz, 24.09.2007 16:15
цитата:
Uhus:
balearic chill да мало ли кто и как чего по английски назовет. это вовсе не говорит об его профессионализме и непредвзятости. Я скорее поверю своим глазам и мнению Артамонова (он на форуме высказывал мнение что эффект крайне малозначимый - ссылку я приводил), чем какому-то непонятному американцу, который возможно в мониторах ничего не понимает.

Добрый день!

Это товарищу Артамонову он может и малозначимый, как его не называй. А у других от него уже через полчаса работы глаза выпадают. Ну да надо организовывать правильно освещение и настройки - помогает. Еще на час а потом опять. Для чувствительного зрительного аппарата этот эффект никак малозначимым не назвать...

192. Uhus, 24.09.2007 16:50
georgkzс S-IPS именно на LG.Philips знаком не понаслышке (то есть отнюдь не только по обзорам), хотя глаза действительно у всех разные, но без опроса сложно понять насколко часто проблема встречается. есть подозрения что у меньшинства.

я написал для того, чтобы люди не шарахались от хороших мониторов, начитавшись форумов.

193. georgkz, 24.09.2007 17:29
цитата:
Uhus:

я написал для того, чтобы люди не шарахались от хороших мониторов, начитавшись форумов.
[/off]

Ваша правда - это я с досады - на 1970 NX кристаллэффект вижу сильно. Мне очень это обидно, поскольку S-IPS матрицы для моих глаз по остальным параметрам самые подходящие. Интересно как с этим эффектом на 30", где по идее межпиксельная сетка самая малая...

194. Beastorizer, 24.09.2007 18:32
georgkz
цитата:
А у других от него уже через полчаса работы глаза выпадают.
А точно от крист.эффекта глаза выпадают? Как понять, что именно от него, а не от друго фактора, например от завышенной яркости или УФ (ИК) излучения? Хотя судя по постуMaxel все же антибликовое покрытие виновато. Нет покрытия, нет эффекта, тьфу! проблемы.

195. georgkz, 24.09.2007 18:46
цитата:
Beastorizer:
georgkz
[q]А у других от него уже через полчаса работы глаза выпадают.
А точно от крист.эффекта глаза выпадают? Как понять, что именно от него, а не от друго фактора, например от завышенной яркости или УФ (ИК) излучения?

День добрый!

Вот и я о том-же. Яркость отпадает, поскольку пробовал работать при разных значениях, внешнее освещение тоже менялось. Да эффект проявляет себя слабее но совсем не исчезает. По поводу ультрафиолета - хорошо бы приборно подтвердить...Ик излучение не похоже - на расстоянии до метра видно. вряд-ли так сильно светит. Опят-же хорошо бы померить и сравнить с другими аппаратами. Было бы чем давно бы сделал.

196. Maxel, 24.09.2007 20:21
Полироль самая обыкновенная, DoctorWax, все сделал по инструкции - намазал, дал высохнуть, отполировал мягкой тряпочкой.
То, что виновато антибликовое покрытие - 100%. Оно сделано таким образом, что когда смотришь мониторы на витрине, то монитор с таким покрытием показывает более сочную картинку. Возможно так же оно как-то влияет на углы обзора, не суть. Но работать за таким монитором - сущая мука, мне есть с чем сравнить - ни на Belinea, который у меня в офисе, ни за ноутбуком особого напряжения для глаз не чувствуется. А за тем монитором - было просто невыносимо.
Полироль реально помогает. Уже работаю примерно месяц после полировки - все отлично. Попробуйте сами просто протереть влажной тряпкой - пока вся вода не испарится - гораздо легче смотреть на экран. Так что задача очевидна - уменьшить зернистость антибликового покрытия.

После того, как покрытие отполировано - оно не становится зеркальным - в принципе такое же матовое, просто несколько более гладкое чтоли.

197. balearic chill, 24.09.2007 21:54
Uhus
мнению Артамонова (он на форуме высказывал мнение что эффект крайне малозначимый - ссылку я приводил), чем какому-то непонятному американцу, который возможно в мониторах ничего не понимает.

*sigh* это термин из форумов prad.de

198. auhin, 02.10.2007 12:03
Домой купил NEC 1990SXi. Кристаллический эффект вижу прекрасно, но уже более-менее привык. Так я и на CRT вижу нечто подобное - отдельные точки изображения, переливающиеся разными цветами. И микрошрифт на банкнотах прекрасно вижу без лупы. Так мне что - застрелиться?
А вот насчёт усталости глаз - опытным путём выяснил, что не могу долго работать за монитором, если не выставил оптимальную для себя яркость. Что недостаточная, что избыточная яркость, результат один - глаза устают слишком быстро.

199. odin2, 08.10.2007 16:12
А пробовал еще ктото полиролем обрабатывать?)))) Особенно интересует борьба с криссталическим эффектом на 1970NX

200. auhin, 08.10.2007 17:44
Я тут обрабатывал и печатал некоторое количество фотографий на выходных. Могу ответственно заявить - 1990SXi явно лучше по цветопередаче моего старого CRT CTX PR711FL на Trinitron. Заводская настройка практически идеальная - при печати получается ровно то же самое, что и при просмотре на экране (для принтера есть очень приличные профили от BlackRed). В итоге кристаллический эффект для меня - совсем не значащий недостаток этого монитора.

201. balearic chill, 08.10.2007 21:20
auhin
Стреляться не надо, но равномерная цельная картинка приятней для зрения чем дырчатое сито.
Особенно если уже привык к нормальной LCDшке - пересесть на сито просто нереально.

202. auhin, 09.10.2007 10:16
balearic chill
Равномерной картинки я не вижу на любом мониторе, что CRT, что LCD. Так что какая разница? Дело привычки.
А вот неправильная цветопередача и плохие углы обзора - это почти смертельно для дома.
TN-матрицы поэтому сильно не люблю.

203. balearic chill, 09.10.2007 13:05
auhin
Может быть мониторы не очень попадались?
На 1700NX и Eizo CG19 картинка равномерная, разглядеть отдельные элементы можно только приблизив глаза на ~ 10 см, что конечно гораздо меньше типичного рабочего расстояния.
А вот чтобы не видеть дыр на 1990SXi мне приходится дополнительно отодвигаться.
Большая разница знаете ли.

TN конечно плох, но между дырявым моником и плохой цветопередачей ... я пожалуй возьму цветопередачу, как меньшее зло.

204. finaldarkworld, 09.10.2007 15:57
кстати я заметил, что владельцы хороших элтшек не спешат с ними расставатся ..
ребяты, гзаза устают не толкьо от перелива из за пленки, это думаю малозначимый фактор
глаза устают от того, что у S-IPS межпиксельное пространство больше чем область свечения, вот глаз и устает от такой комариной сетки
особенно это видно на нек 1970, у него зерно большое, так вообще рябит
если брать то с зерном 0.25, 20 дюймовый

205. georgkz, 09.10.2007 16:30
цитата:
finaldarkworld:

...если брать то с зерном 0.25, 20 дюймовый

Или тогда уж вообще 30 . Самое мелкое зерно, знать бы как еще с сеткой. по крайней мере владельцы на заметный кристаллический эффект не жаловались, а сетку и ее заметность вообще не упоминали. жаль что этих владельцев в ветке раз-два и много...

206. finaldarkworld, 09.10.2007 22:09
Ходил с другом в Кей показывать ему отличия матриц, показал Эйпл Синема, он сразу сказал, что изображение переливается и сидеть за таким он бы не стал, я имею ввиду кристал эффект IPS матрицы.
У PVA его меньше, у TN нет вообще.

207. balearic chill, 09.10.2007 23:19
Ребята, зерно из ТТХ - не панацея.
При одном и том же зерне может быть и полное отсутствие кристалл-эффекта, и такая рябь что глаза отваливаются.
Здесь важно как сделана матрица, т.е. единственный реальный способ проверки - смотреть самому в магазине.

208. odin2, 10.10.2007 11:49
у меня например за шырпотребным гнусмасом 940N кристаллического эффекта нет. не знаю зачем купил нек 1970НХ... стоит сейчас ваще в другой комнате.. гнусмас по сравнению с ним намного легче для глаз. вот вам и ТН матрицы)))

209. MakoL, 10.10.2007 15:52
А как насчёт обработать автополиролью? Постил тут где-то человек про такой опыт, результат положительный.

210. Beastorizer, 11.10.2007 06:02
MakoL
цитата:
А как насчёт обработать автополиролью?
Я, например, решусь на такое лет через пять, когда надумаю поменять свой монитор на монитор со светодиодной подсветкой

211. georgkz, 11.10.2007 08:00
цитата:
odin2:
у меня например за шырпотребным гнусмасом 940N кристаллического эффекта нет. не знаю зачем купил нек 1970НХ... стоит сейчас ваще в другой комнате.. гнусмас по сравнению с ним намного легче для глаз. вот вам и ТН матрицы)))

Добрый день!

Как владелец 1970 не могли бы Вы попробовать рецепт вот из этой ветки предпоследний пост NEC LCD1990SXi vs LCD1990FXp или S-IPS vs S-PVA (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:20467-39) . Может что изменится?

212. Uhus, 12.10.2007 14:50
вообще конечно, если не был бы сам владельцем Samsung TN 940BW (очень близкая по качеству модель к 940N) и 1970NX, давно бы уже поверил, так упорно и настойчиво пишут одно и тоже.. работаю на обеих мониторах по-долгу, глаза устают меньше именно от 1970NX. и вообще мониторы не сравнимы. Samsung TN это дешевая поделка (кстати не такая уж и дешевая).

какое счастье, что когда покупал 1970NX еще никто не раскручивал этот "эффект" - возможно не купил бы тогда такой замечательный монитор (он тогда был дорогой и жаба сильно душила).

213. balearic chill, 12.10.2007 19:19
Uhus
Это не вопрос веры. Скорее индивидуальные особенности зрения.
У меня 5 моников в личном пользовании, включая TN, два варианта лыжного IPS и два варианта нормального IPS, и мнение прямо противоположное вашему: лыжный IPS - дешевая поделка, работать за которой нельзя.

214. Uhus, 13.10.2007 15:46
balearic chill По мне лучше лыжный IPS чем никакого (нелыжный по заоблачным ценам в наших краях вообще мало кто может себе позволить). Так как именно LG сделала IPS по доступным ценам. После трубки сильно напрягали малые углы обзора и плохая цветопередача большинства ЖК-мониторов.

Про индивидуальные особенности соглашусь, правда и ссылку на мнение эксперта давал.

215. Fobus, 15.10.2007 11:52
georgkz
Добрый,
Вот прикрепленный файл к сообщению, сделайте его фоном рабочего стола (в настройках выберите "замостить", если растянется) и получите примерно то, что предсавляет этот эффект из себя, с поправкой на цвет - эффект не цветной, просто на нейтральной картинке будет не то. В реальности он более заметен и бросается в глаза. Как будет выглядеть на ЖК не знаю, от антиблика зависит.
Эффект можно эмитировать физически по другому, - залапайте хорошенько ваш экран.

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 100x100, 2Кb

216. georgkz, 15.10.2007 15:25
цитата:
Fobus:
georgkz
Добрый,
Вот прикрепленный файл к сообщению, сделайте его фоном рабочего стола (в настройках выберите "замостить", если растянется) и получите примерно то, что предсавляет этот эффект из себя, с поправкой на цвет - эффект не цветной, просто на нейтральной картинке будет не то. В реальности он более заметен и бросается в глаза. Как будет выглядеть на ЖК не знаю, от антиблика зависит.
Эффект можно эмитировать физически по другому, - залапайте хорошенько ваш экран.
Спасибо большое!

Сейчас попробую...

Попробовал... Конечно на ЭЛТ это выглядит иначе, но теперь я понимаю что на NEC 1970NX этот эффект примерно так и выглядит. У меня сейчас на древнем Самтроне 45Б на белом если приглядеться такое-же творится но само искрение помельче и более размытое. На Неке 19 видно было что то еще, поскольку голый кристаллический эффект сам по себе так сильно глаза не напрягает. Возможно он там вместе с крупной межпиксельной сеткой складывается.
А вообще согласен, матовый белый был-бы лучше.

217. aerosonic, 15.10.2007 17:31
Fobus

Вот прикрепленный файл к сообщению, сделайте его фоном рабочего стола (в настройках выберите "замостить", если растянется) и получите примерно то, что предсавляет этот эффект из себя, с поправкой на цвет - эффект не цветной, просто на нейтральной картинке будет не то. В реальности он более заметен и бросается в глаза.

Где вы взяли эту @адость?
На моем мониторе - на ровном белом фоне - квадрат из наляпаных брызг. Цвет убрал.
Хотите, чтобы кто на полголовы, стал на всю?

218. georgkz, 15.10.2007 17:45
Добрый день!

Уважаемый Aerosonic! Я так понимаю, что приложенный файл кристаллический эффект демонстрирует черезмерно, у себя вы такого не наблюдаете? У НЭКа 2690 ТАКОЕ как на рисунке есть? (В таком масштабе).

219. Fobus, 15.10.2007 21:16
aerosonic
Где вы взяли эту @адость?
Встретил на одном сайте, там был такой фон - сразу напомнило знаете что, сохранил.

На моем мониторе - на ровном белом фоне - квадрат из наляпаных брызг. Цвет убрал.

Вы явно невнимательно прочли мой сообщение, я ведь написал:
Fobus
с поправкой на цвет - эффект не цветной, просто на нейтральной картинке будет не то.
А также -
(в настройках выберите "замостить", если растянется)
, если у вас это квадратик на белом фоне. "Замостите" (но не растяните) его на весь рабочий стол. Ах да, желательно чтоб вы смотрели файл на ЭЛТ или на экране с "честным" глянцем.

Хотите, чтобы кто на полголовы, стал на всю?
Пожалуйста, загляните в какой-нибудь магазин, думаю у вас есть возможность, посмотрите на 3007WFP-HC однородный светлый (или белый) фон и сажите, у вас также или вы не замечаете этого эффетка.
"Эксперты", с которыми я сравнивал монитор с PVA полностью подтвердили моё недовольство "фоном" на мониторах и плевались больше меня. Так что я не особенный, если вы так думаете.

georgkz
Я так понимаю, что приложенный файл кристаллический эффект демонстрирует черезмерно,
Я писал наоборот:
В реальности он более заметен и бросается в глаза.
- но я смотрю на ЭЛТ.

У НЭКа 2690 ТАКОЕ как на рисунке есть? (В таком масштабе).
- желательно в сравнении с глянцевым покрытием или с ЭЛТ.

220. Cher, 15.10.2007 21:49
Fobus
Нормальный пример. На рабочем мониторе TN этот фон (с большой долей гротеска, правда) показывает то, что я вижу на домашнем 93FP (MVA).

221. georgkz, 16.10.2007 15:06
Уважаемые владельцы мониторов на матрице S-IPS!

Может кто видел мониторы Nec 1970NX и 2690wuxi если не одновременно то по памяти- вопрос: кристаллический эффект на котором более заметен?

222. shurka85, 18.10.2007 00:46
стал сегодня счастливым обладателем нек 1970 почему счастливым спросите вы?)) отвечу, потому что как и многие на этом форуме морочил(хотелось матом это слово написать) мозг по поводу крист эффекта. и что же выясняется?! оказывается, что если человек до этого пользовался жк монитором(сам юзаю 4 года жк), никакого эффекта не видно! ясен пень, что если поставить красный или салатовый фон и приблизить свои глазки поближе к монитору, то будет светопредставление, которое наблюдается в той же мере и на тн-матрицах. ну а если отодвинуться на нормальное расстояние(я работаю на расстоянии ~70 см), то даже на "кислотных" заливках уже все нормуль ну а про обычную картинку и говорить нечего, никаких эффектов нету. единственное что нужно сделать почти на любой тфт матрице, снизить яркость до 50-40 и контрастность до 40-30. в вечернее время включайте настольную лампу и будет вам счастье ))) зы кто раздумывает брать на айпиэс или на мва, моя рекомендация да и не только моя ONLY S-IPS(углы супер, цвет сказка) и не каких-нить делов и филипсов, а как минимум нековскую, ну а если есть денюжка, можно и эйзо или лацие взять желаю всем хороших матриц, равномерной засветки и здоровых глазок

223. sosiskind, 18.10.2007 04:37
цитата:
Fobus:
"Эксперты" ... полностью подтвердили моё недовольство "фоном" на мониторах и плевались больше меня
ну понятно... Тут ведь надо уметь видеть, оказыцца. Фон или заливка там какая. Вот беда у меня с этим случилась, с разглядыванием заливок то есть. Никак не получалось у меня это. Сначала подумал - я урод, потом, что сижу наверное далеко, но потом пригляделся... ёлки! Да я смотрел все эти годы не туда! Щас поясню...

400x314, 26,4Kb (http://radikal.ru/F/i021.radikal.ru/0710/60/af803836e413.jpg.html)

смотрел я всегда на цифирьки и картинки разноцветные! Ключики там всякие, начало-конец, и как в динамике... Вот в чем беда! А нужно было не туда смотреть! Правильно говорят: век живи - век учись. Теперь то знаю куда надо. Ровная заливка на весь экран бледно серым. Мне, например она больше понравилась на стареньком самсунге 920T: такая шелковистая - сидел бы и смотрел не нее, родимую, не отрываясь, длинными осенними вечерами, покачивая туда-сюда головой, а она бы переливалась мне, так ласково. Всем советую - если у вас проблемы с "крэфектами" - покупайте такой самсунг, садитесь перед ним, заливку и влево-вправо. А на соньке 205f - она (заливка) конечно не так смотрится. Да что тут говорить, совсем не смотрится! Особенно, если ее не на весь экран сделать, а почти на весь и потаскать немного туда-сюда, чтоб перемещение границ видно было, тогда становится еще хуже по ощущению.

Вот ведь! Экий кристаллический эффект у меня! Ах он поганец этакий! Ах негодник! Ах паразит!

Ну ладно, пойду дальше цифирьки разглядывать... а вот зимними долгими вечерами... где там у меня...
(ушел бормоча что-то себе под нос)

224. Fobus, 18.10.2007 23:40
sosiskind
Что бы я преувеличивал...
Фон разглядывать и плеваться будут не умные люди, к которым я вроде не отношусь. Но вот в чем особенность - разглядывать не нужно, оно само бросается в глаза при чтении текста, да и при просмотре фото. Возможно, вам после нескольких лет сидения за ЖК этого не понять. Впрочем, попробуйте почитать статейку на ЭЛТ и на ЖК - почувствуете разницу в гладкости фона букв.

225. sosiskind, 19.10.2007 01:41
цитата:
Fobus:
sosiskind
Впрочем, попробуйте почитать статейку на ЭЛТ и на ЖК - почувствуете разницу в гладкости фона букв.
да сидел я на них раньше-то, на самых разных ЭЛТ. Последними были Sony 200GS и Nokia 445 PRO, так что есть опыт. Поменял бы я сейчас свой 205sf на ту нокию? Нет, не поменял бы, по совокупности причин, важных для меня. Компромис, не спорю, но такова реальность. Абсолют - он только в бутылках бывает.

По мне лучше всего книжки читать, чтоб краска на бумаге, никакой элт до них не дотягивает. А вы-ж вон читаете, значит привыкли - тоже компромис своего рода. Но чтение текстов с экрана для меня не есть приоритет использования - то есть это второстепенно. И для многочасового чтения я бы скорее на MVA или даже TN чего-нибудь взял, а не на IPS. Зачем платить в два раза дороже-то? А вы, кстати, что, ходите-смотрите-оцениваете c друзьями 30" монитор чтоб на нем в инете статьи читать чтоли?! Ну... хотя всяко бывает в этой жизни, конечно.

цитата:
Fobus:
Возможно, вам после нескольких лет сидения за ЖК этого не понять.
возможно, посиди вы с годик-другой за нормальным ЖК, и не стали бы выискивать те "минусы", и разглядывать "гладкость фона букв", чем собственно сейчас занимаетесь. А то выглядит-то это на самом деле так: - Ах, я не смогу читать газету - там гладкость фона букв меня не устраивает, и края у букв плохо оттиснены, а мне нужна мелованная бумага на 200 грамм и минимум финская полиграфия! Дык этож газета!

226. Fobus, 19.10.2007 14:28
sosiskind
Зачем платить в два раза дороже-то?
Хочется универсал, вот и все. Обычное желание, не выходящее за рамки разумного.
А идея держать дополнительный монитор для текста уже выходит за рамки моего понимания.

А вы, кстати, что, ходите-смотрите-оцениваете c друзьями 30" монитор чтоб на нем в инете статьи читать чтоли?! Ну... хотя всяко бывает в этой жизни, конечно.
Да все ходим и смотрим на этот 30", с маниакальным желанием читать статьи в интернете.
Насмешили.
Монитор за $1600 должен быть пригоден для чего уж, но для текста точно. Имхо. Так уж сложилось, что читаю и работаю с текстом в разных редакторах большую часть провождения времени за ПК. Рекомендации купить, раз так, TN, не принимаются.

разглядывать "гладкость фона букв", чем собственно сейчас занимаетесь
К сожалению, разглядывать не нужно - его видно на фоне букв.
Вопрос весь в том, привыкну ли я как многие или потеряю ~$400 (проценты кредита) монитора при сдаче его, или продаже.

227. georgkz, 19.10.2007 14:34
цитата:
Fobus:

Вопрос весь в том, привыкну ли я как многие или потеряю ~$400 (проценты кредита) монитора при сдаче его, или продаже.

О я вижу Вы тоже нацелились?!

Может есть возможность глянуть живьем HP LP3065, может у него светофильтр малость другой и не так ужасно выглядит?

228. Fobus, 19.10.2007 14:50
georgkz
О я вижу Вы тоже нацелились?!
Дык выбираю между 2-х зол, 3007 HC или 2407HC. У первого одно, у второго другое.

Может есть возможность глянуть живьем HP LP3065, может у него светофильтр малость другой и не так ужасно выглядит?
Светофильтры то тут причем, это свойство антибликового защитного покрытия. Если встречу его гляну обязательно, но шанс мизерный - я удивлен что 3007 вот так где-то стоит, рядом с десятками TN.

229. georgkz, 20.10.2007 08:49
цитата:
Fobus:

Светофильтры то тут причем, это свойство антибликового защитного покрытия. Если встречу его гляну обязательно, но шанс мизерный - я удивлен что 3007 вот так где-то стоит, рядом с десятками TN.

Добрый день!

Так может это покрытие разное? Не обязательно что оно принадлежность пакета матрицы. EIZO с самсунговскими матрицами вон что делает, не узнать (как люди пишут) прямо.

230. aerosonic, 20.10.2007 09:19
georgkz
EIZO с самсунговскими матрицами вон что делает, не узнать
А что они (оно) делают?

231. georgkz, 20.10.2007 10:58
цитата:
aerosonic:
georgkz
EIZO с самсунговскими матрицами вон что делает, не узнать
А что они (оно) делают?

В ветке по EIZO товарищ делился впечатлениями, что 2110 и другой на самсунговской матрице как разные матрицы выглядит (в рамках PVA, конечно). Там-же и высказывал предположение что эйзо сама светофильтры подбирает и ставит.

232. Beastorizer, 20.10.2007 11:03
цитата:
Там-же и высказывал предположение что эйзо сама светофильтры подбирает и ставит.
Что-то я сомневаюсь, что Эйзо в матрицу полезет...

233. cuiet, 15.11.2007 17:50
На работе рядом стоят Viewsonic на MVA/PVA (191s) и NEC на IPS (1970NX)
у обоих кристаллический эффект есть, но практически не заметен, если не знать, что искать, то и не найдешь.

Дома Apple CD 23". Эффект очень заметен.
Также смотрел NEC 1990 (кажется, SXi) - переливы пикселей еще более заметны, не стал брать из-за этого.

234. auhin, 16.11.2007 10:29
cuiet
Брал недавно на работу 1970NX. Не могу сказать, что он отличается в лучшую сторону от домашнего 1990SXi. Кристаллический эффект также заметен. Но мне, честно говоря, без разницы, есть он или нет. И дизайнеру, которому купили 1970NX, тоже.

235. finaldarkworld, 17.11.2007 01:29
кристалический эффект не страшен, а межпиксельная сетка на мониторах типа нек 1970nx явление неприятное
но S-IPS с размером точки 0.255 мм например те же Dell2007FP - вполне удобоваримо и даже незаметно
гораздо более заметен для газ размер точки 0.295 например самсунги на пва 940FN или 971P для глаз жестче чем S-IPS с точкой 0.255
конечно изображение на ЛЦД мониторах отличается от ЭЛТ в принципе, например тем что у жлт светится плотскость, а у лсд светится фон матовой пленки блока подсветки, а буквы нарисованы на растоянии 3-4 от фона, но к этому можно привыкнуть
особенно можно смягчить установкой сглаживания шрифтов и серого фона в окнах, без поеделнего у меня и от элт болят глаза, буквы на светязщемся белом фоне - глубоко противоестественно

236. S t a n, 17.11.2007 16:41
цитата:
finaldarkworld:
но S-IPS с размером точки 0.255 мм например те же Dell2007FP - вполне удобоваримо и даже незаметно
гораздо более заметен для газ размер точки 0.295 например самсунги на пва 940FN или 971P для глаз жестче чем S-IPS с точкой 0.255

Вот только давайте не будет устраивать тут религиозные войны на тему "Монитор А лучше монитора Б потому что у него (больше или меньше точка). Ибо есть 2 прямопротивоположных мнения и лагеря на эту тему и пусть они там и останутся. Вам лучше мелкая точка, мне-крупная. И что отседа следует? Я ж не выдаю свое мнение за абсолют как Вы.

237. Beastorizer, 18.11.2007 10:08
S t a n
цитата:
Вам лучше мелкая точка, мне-крупная.
Кстати, я все понять не могу, чем крупная точка может быть лучше мелкой? При условии, что шрифты настроены на один видимый размер конечно.

238. balearic chill, 18.11.2007 12:02
Вы сначала определитесь что понимается под размером точки - реальный ее размер (под лупой/микроскопом) или циферка в спецификации полученная делением диагонали на разрешение.

finaldarkworld
цитата:
особенно можно смягчить установкой сглаживания шрифтов и серого фона в окнах, без поеделнего у меня и от элт болят глаза, буквы на светязщемся белом фоне - глубоко противоестественно
+1.
Clear Type плюс серый фон. Тоже пришел к этому, иначе от любого ЛСД отваливаются глаза.

239. Uhus, 21.11.2007 17:35
Beastorizer а тем, что DPI мониторов так до сих пор нормально не меняется на системном уровне (без глюков интерфейса а также масштабы иконок и изображений). ну и еще тем, что у одного зрение как у орла, а другой близорук..

240. Станислав Тихоход, 15.12.2007 23:27
Вообще многие автомобильные полироли (если не все) оставляют после высыхания тонкий слой чего-то типа воска, чтобы лучше блестело и водо- и грязеотталкивало.
По идее, если коэффициент преломления этого слоя близок оному у антиблика монитора, то эффекты из-за шершавости будут сглажены.
Проблема лишь в долговечности - не начнет ли он осыпаться, мутнеть и пр.

цитата:

Ура!

Победил кристаллический эффект на своем SONY SGM-75D
С пол года мучался, не мог понять, что так напрягает: 15 минут работы - и все, глаза слезятся.
Почитал форумы на ixbt, понял причину - дальше все тупо:

Недостаток: чуть менее яркие цвет. Зато спокойно работается. часами!!!!!

Сначала было опасение, что полироль может разъесть покрытие панели, к счастью не подтвердились.

241. Beastorizer, 17.12.2007 12:44
balearic chill
цитата:
Вы сначала определитесь что понимается под размером точки
Ну... Так много до чего договорится можно. Вы же поняли, что я имел ввиду.
Uhus
цитата:
а тем, что DPI мониторов так до сих пор нормально не меняется на системном уровне (без глюков интерфейса а также масштабы иконок и изображений).
Но все рано лучше смотреть на гладкий шрифт без разрежений и видимых разрывов, пусть и очень редко натыкаться в ошибки в меню и некрасивые иконки.
Зато как выглядят фотографии на 1600х1200 20"

242. Uhus, 17.12.2007 14:44
Beastorizer да я знаю, что они хорошо выглядят. на работе есть Samsung 204B - одна из лучших TNок что я видел (углы, контрастность) - некоторые поначалу с PVA путают.. но, мелковато для меня, мелковато...

243. Fobus, 18.12.2007 19:53
Ruppert Smith
вот именно, сколько говорилось, а недопонимание в этом вопросе так и не исчерпано.
И все с вашей стороны. Америку мне открывать не надо, говоря о его присутствии везде, я видел не только некую "суперкристаллическую" IPS матрицу.
Чтоб небыло ответов не в попад уточню: на IPS матрицах про-ва LG.Philips эффект наиболее выражен и заметен.
Так ясно?

244. aerosonic, 18.12.2007 20:28
Fobus

Чтоб небыло ответов не в попад уточню: на IPS матрицах про-ва LG.Philips эффект наиболее выражен и заметен

Хотели точнее, получилость невпопад.

На моем 24" NEC 2490WUXi c IPS эффект выражен менее, чем на 27" PVA Dell 2707.

Prad.de:
The panel on the Samsung 275T also demonstrates a slight colour shimmering when displaying large, mono-coloured surfaces, as we have previously observed for other VA panels. This "crystalline" effect is less noticeable the larger the distance from the monitor.
На панели Самсунга 275Т также присутствует искрение на больших одноцветных массивах, что мы раньше наблюдали и на других VA панелях. Этот "кристаллический эффект" становится менее заметен, по мере увеличения расстояния от монитора.

Чтобы сказать "наиболее" "за все LG.Philips", нужно иметь основания. У вас их нет.

245. Fobus, 18.12.2007 20:50
aerosonic
Чтобы сказать "наиболее" "за все LG.Philips", нужно иметь основания. У вас их нет
Вы хотите опровергнуть это правило (назовем его так) своим монитором? Из всех правил бывают исключения.
Вы знаете, то что я говорю я не на форумах вычитал, а сам лично убедился. В упомянутом 275T эффект куда меньше, чем в 2007, например. Если в вашем еще меньше - я не против и не собираюсь доказывать обратное, я же его не видел. Но неужели вы вывели из этого правило?
Я так понимаю, пока не напишу "как для тупых" никто не догадается, что я имел ввиду "в большенстве случаев кристаллический эффект наиболее выражен в IPS матрицах, но, безусловно, есть как в PVA, так и в TN".
Если один напишет, что PVA имеет больший эффект, чем TN, то второй - владелей такой матрицы - скажет, мол, у меня на работе TN, и там эффект куда больше, чем на моем домашнем PVA. Но суть не изменится, все кто мог убедится сделали это - у TN он менее выражен или отсутствует вообще. Но понятно, что я не имею ввиду какой-то конкретный монитор, а матрицы в целом. Или опять не так? Спорить будете?

246. aerosonic, 18.12.2007 21:36
Fobus
Матовый эффект, матрицы LG.Philips
20" (NEC 20WGX2) = 0
20" (2007/W, 2090) > 20" *VA
24" (2490) = 24" *VA
24" (2490) < 27" *VA
24" (iMac) = 0
26" (2690, Acer, Planar) <=? 27 *VA
30" (3007) ? 30 *VA - сами поставьте
Здесь есть "большинство случаев", о котором нужно специально говорить?

Спорить будете?
Нет. На флеймовых ветках типа этой и "почему болят глаза и уши" стараюсь в дискуссии не углубляться.

247. balearic chill, 18.12.2007 23:44
aerosonic
1) Перечисленные вами модели продаются гораздо меньшими объемами чем 19" IPS LG.
2) Именно у 19" IPS LG эффект наиболее заметен, о чем и была речь

248. aerosonic, 19.12.2007 00:20
balearic chill
Чур меня!
А еще бывают 19" мониторы?
Откуда статистика по продажам?

о чем и была речь
Fobus, слава богу, таких слов даже не выговаривает: 19"IPS

249. balearic chill, 19.12.2007 02:20
aerosonic
Бывают-бывают.

488x396, 56,5Kb

250. Игрок13, 22.12.2007 03:24
Снизить негатив для глаз от кристаллическго эффекта LCD TFT, на мой взгляд, можно - понизив до 0 яркость монитора и на видеокарте (везде где только можно установить минимальное значение).
Если будет слишком темно - поиграйте настройками контрастности или гаммы. На мой взгляд контраст можно и увеличить (заводская настройка на ЭЛТ-мониторе Сони-тринитрон была 100, яркость же 31 - было супер)

251. xallex, 19.03.2008 01:03
Хочу добавить свое мнение для увеличения всеобщей осведомленности по кристаличекскому эффекту. Недавно пошел посмотреть вживую моники про которые уже все перечитал, для окончательного выбора перед покупкой. У самого сейчас Samsung 193p+ PVA. Так вот на нем никакого кристалического эффекта нет. На TN матрицах тоже его не замечал(были и Phillips 19 и Samsung 17, 19). Где-то неделю назад ходил смотреть на Apple но у них был только 30 дюймовый, хотел посмотреть 23-х, обещали попозже привезти. А вчера пошел посмотреть в другом магазине и прозрел, ужасно как этот эффект выглядет, главное что и на 30 и на 23 дюймовом, рядом стояли со стеклом 20 и 24 дюймовые ну со встроенной системкой на них нет эффекта. Главное когда AppleCinemaHd 30 смотрел в первом магазине ничего подобного не видел. Надо заново туда съездить окончательно убедиться, тем более может у них и 23 дюма появилась, а стоит она дешевле гораздо)).
Предварительно складывается впечатление что дело не в матрицах а в покрытиях, так как модели с одинаковыми матрицами (LG S-IPS), ведут себя по разному, а насчет Apple модель то старая может матрицу посвежее поставили, а во втором магазине залежавшиеся видел???

252. Ruppert Smith, 19.03.2008 14:13
Fobus и balearic chill, к чему такое рвение? Кристаллический эффект никак не связан с типом матриц и их производителем, никак.

253. Grade86, 12.10.2008 00:26
так кристаллический эффект напрямую связан с антибликовым или просто верхним слоем матрицы? может стоит попробовать отодрать данный слой? (как один буржуй на еее писи от асуса так сделал)

254. torg, 12.10.2008 15:49
Grade86
Кристал эффект зависит от покрытия. Также многие пишут что для работы с текстом матрицы ips хуже.
Вообще разные матовые покрытия имеют разные эффекты, то есть какой слой лучше, какой-то хуже. У стеклянных видна картинка лучше, но там сильно может раздражать повышенная бликость. Вам и выбирать что лучше. Я доволен матовым покрытием. Если так придираться, то от любого монитора будут болеть глаза

255. Fray, 12.10.2008 16:02
Grade86
Думаю 99% это антибликовое покрытие. На nec 20wgx2 под глянец попадали пылинки.

256. galaksa, 12.10.2008 17:29
Подтверждаю - кристаллический эффект полностью отсутствует у глянцевых матриц. Именно по этой причине взял Филипс 220XW8 c TN глянцем. Картинка супер, не то что кристаллического эффекта нет, даже пиксельной сетки в упор не видно. Текст - лучший что я видел.
Ребят, тему можно закрывать...

257. torg, 14.10.2008 12:55
galaksa
За всех говорить не стоит. Тему продолжаем.

Не страшен так сильно матовое покрытие, пользовать можно. Видел у друзей моники со стекл покрытием. Нет, лучше я за матовым посижу Друг один хотел как я стекл покрытие, потом посмотрев и решив для себя, он выбрал матовый

258. TruD, 31.10.2008 11:47
Долго не мог понять что за кристаллический эффект, "снег". Подключил в пару к Dell 2007FP Samsung 245B+ на TN, вывел в режиме клон на 1600х1200 фотки. И только тогда его заметил Имхо, проблема сильно раздута, если не сидеть носом приткнувшись к монитору. Да и на TN он похоже тоже есть! А глянца с меня в моем ноуте хватило

259. torg, 31.10.2008 12:31
"а и на TN он похоже тоже есть"
Всё зависит от покрытия, а не ips, tn, pva, mva.

"А глянца с меня в моем ноуте хватило"
Верно от этого хуже как-то. Блики надоедают. А кому-то это хорошо

260. TruD, 31.10.2008 12:36
torg
когда на лекции солнце всходит, а аккумулятор должен протянуть 2 пары.. приходится выбирать или зеркало или автономку, решается отклонением матрицы чтобы была не перпендикулярно лицу, но для ТН это смерть

261. MakoL, 05.11.2008 10:20
Просто на tn такой колоршифт, что кристаллического эффекта не видно :-P

262. torg, 05.11.2008 18:47
MakoL
Я вижу на TN у знакомых всех TN. Мне не нравится у стеклянных покрытий толстый слой стекла, смотришь сквозь стекла как бы - это лишнее для зрения. А на матовом покрытии оно тонкое и для глаза лучше, смотришь как на картину На стеклянном все плевки сразу видны, а матовое маскирует отлично.

263. Fray, 20.01.2009 10:53
torg
Там толщина "стекла" 1 мм не более.

264. chairday, 07.03.2009 02:32
Очень неприятная вещь. Хотел пару лет назад взять LG L2000C - так там был настолько жуткий эффект искрения, что просто читать текст было невозможно, возле каждой буквы как-бы тени. Проблема в основном связана с качеством пленки. Причем экземпляр моника мне попался не на родной IPS матрице от LG а на MVA(AUO). Вторично еще то что размер точки на L2000C слишком мелкий, это усугубляет положение.
На самсунгах качество антиблика гораздо выше. Искрение небольшое есть но к нему быстро привыкаешь, а на той лыже оно начинало все больше доставать с каждым днем его использования.

265. AB-man, 10.03.2009 23:49
Сплошное предубеждение, гораздо сильнее напрягает неправильный серый цвет.

266. Alexfox13, 08.07.2009 18:45
А я недавно приобрёл S-PVA Benq FP 241 WV. Теперь это для меня идеал монитора!!!

267. Fantasmagor, 01.10.2010 16:13
Ребята, я никак не пойму что такое кристаллический эффект. Даже в википедии нет такого понятия. Понимаю, многие любят умничать, но вместо тонн текста не могли бы ВЫ выложить фото с кристаллическим эффектом и без?
Ведь лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать и так и не понять...

268. Кто-то, 01.10.2010 18:28
Fantasmagor
на фото не увидишь, ИМХО!
Это такая штука, как будто монитор протерли влажной тряпкой и на экране остались очень мелкие капельки воды.
Ну или так: попробуйте взглянуть на слой сахарного песка с расстояния в один метр. Вот это будет похоже на крист. эффект.

269. Хитачик, 01.10.2010 18:46
Fantasmagor никак не пойму что такое кристаллический эффект - вот и не заморачивайся А то это как с чтением медицинской энциклопедии - начитаешься и половину болячек у себя обнаружишь

270. AlexVS, 01.10.2010 19:56
Fantasmagor
Пока не увидите своими глазами, не поймете. Из личного опыта могу сказать, что общее впечатление от картинки на порядок лучше, если этого эффекта нет.

271. Mitry, 11.11.2010 03:33
Занимаюсь редактированием фото, пару лет пользовался Apple Cinema 20' , кристаллический эффект напрягал, быстро утомлялся, глазам было неприятно.
Первое время глаза вообще слезились, постоянно видно микроскопические искорки , особенно на белом и ярких цветах. Потом понемногу привык к этому искрению.
Всё таки не выдержал, купил Dell U2311H, матрица тоже IPS, но глаза просто отдыхают, могу гораздо дольше работать за этим монитором!
Хотя время покажет, но раздражения глаз как с Apple нет!
Жаль что подсадил зрение с Apple, надо было сразу его менять.
У меня один знакомый в штатах, тоже жаловался, работал за Apple Cinema 23 дюйма, так у него не только глаза, но и голова страшно раскалывалась после этого монитора.

272. Николай Алексеевич, 17.01.2011 11:57
Всем привет.
А есть ли какие ни будь тесты,что бы не напрягаясь увидеть этот баг ?

273. cyberface, 17.01.2011 12:11
Поставить рядом в темноте глянцевый монитор и матовый (еще лучше если какой-нибудь IPS от Делла )
Если такой возможности нет, то можно попробывать, например, медленно подвигать какой-нибудь картинкой или текстурой, и, если кристаллический эффект есть, то можно заметить как над картинкой остается нечто-то статическое, недвигающееся, искрящееся, напоминающее иней или снег. Вот, например, легко заметить такую фигню если смотреть на фон этого сайта - http://dribbble.com/ и двигать при этом браузер чуть-чуть из стороны в сторону.

274. Николай Алексеевич, 17.01.2011 12:43
cyberface
В общем,ситуация такая,хочу купить нук колор,7 дюймовый планшет/ридер на ипс,но боюсь что будет этот эффект,друг уже купил,но он далеко,в общем буду его просить провести тесты ) Проблема в том что на андроиде браузер не двигается (
И в общем,стоит ли брать искрящею ips для чтения текста ?

275. cyberface, 17.01.2011 12:57
IPS не искрится, искрится матовая пластиковая антибликовая пленка, если на нуке глянец - то в этом плане все в порядке. Да и на планшете лично я бы все таки предпочел матовую поверхность с этим эффектом, а не глянцевую,

276. Николай Алексеевич, 17.01.2011 14:46
cyberface
К сожалению матовая плёнка

Да и на планшете лично я бы все таки предпочел матовую поверхность с этим эффектом, а не глянцевую, Почему ?

277. Хитачик, 17.01.2011 18:43
Николай Алексеевич а Вы сами видели это искрение? Дело в том, что его да-алеко не все видят, а многим из тех кто видит - на него начхать с высокой колокольни.

278. Николай Алексеевич, 18.01.2011 10:23
Хитачик
Нет не видел,просто тем многим ips нужен для игр,видео,картинок,в моём случае ещё пальчиком по дисплею поводить...
А мне нужно для чтения,поэтому малейший косяк,очень критичен.
Да я думаю вы и сами скажете что 7 дюймовый ips не пойми какого качества (LG.Philips) просто не научились ещё делать качественные дисплеи таких размеров,не лучший вариант для чтения,не так ли ?

279. Хитачик, 18.01.2011 18:42
Николай Алексеевич я к тому, что очень большая вероятность что Вы просто не заметите этот эффект, даже если он там и будет.

280. Николай Алексеевич, 24.01.2011 08:49
Что скажите о таком "Собственное исследование качества экрана и его конструкции показало, что экран очень хорош для чтения как при внешнем источнике освещения, так и в полной темноте. На поверхности экрана, под определенным углом зрения, можно увидеть небольшие точки." Это на нуке 7 дюймов IPS от LG,Philips

281. cyberface, 24.01.2011 17:24
Что вы так боитесь этого эффекта, вы его вообще видели? Матрица к нему не имеет никакого отношения, что IPS, что TN и VA - ни одна из них не являетя более кристаллической чем какая-либо другая матрица. Кристаллический эффект вызывается куском рассеивающего свет пластика, который наклеивается на поверхность дисплея. Если сейчас у вас монитор не глянцевый, то вы можете рассмотреть кристаллический эффект прямо сейчас.

282. Хитачик, 24.01.2011 19:46
Николай Алексеевич - ниче не скажу. У меня "самые подверженные" этому эффекту матовые IPS: если сильно приглядываться, то может и увижу, а так - сижу и не парюсь.

Послушайте cyberface, он толк говорит.

283. Николай Алексеевич, 25.01.2011 07:36
Ок,не будем боятся

284. mirnuj_atom, 12.03.2011 18:13
Монитор nec 2070nx - эфект достал.
Пробовал кто то полировать?
Какой полиролью?
Упоминается авто полироль, но какая именно?

285. Shipa, 12.03.2011 18:41
mirnuj_atom
Полироли не помогают. Проверено на Apple Cineme, Nec 2090.
Если индивидуальная непереносимость, то поможет только смена монитора.
В последнее время более-менее «щадящие» пленки стали ставить. Эффект видно, НО НЕ мешает, и НЕ раздражает.

286. mirnuj_atom, 12.03.2011 18:52
от жэж блин
Придется его куда то продать... Или привыкать.

Добавление от 12.03.2011 19:10:

Shipa

Скажите, а хоть какой то эффект полироли дают?
Возможно от ощущения грязи на экране?

287. ximix, 12.03.2011 19:12
на apple led cinema 27 этот эффект не был замечен. Глаза радуются.

288. mirnuj_atom, 12.03.2011 19:15
ximix
Оно ж индивидуально, у меня глаза чувствительны очень.

289. Shipa, 12.03.2011 19:37
ximix
apple led cinema 27 - Глянец. Его там НЕТ! Эффект даёт антибликовая плёнка.
mirnuj_atom
Или привыкать.
Если до сих пор не привыкли и «эффект достал», то уже, увы, не привыкните.

Скажите, а хоть какой то эффект полироли дают?
Да, дают. Дальнейший геммор..й при протирке. Нанося покрытие на экран, оно высыхает (оставляя белый налет), потом втираем его, делая тонюсенький слой пленки. И вроде бы незаметно, что поверхность обрабатывалась, но при дальнейшем вытирании экрана (от следов пальцев, пятен) влажной тряпкой, появляется белое вещество, которое мы и втирали. Остаются разводы. И опять надо втирать-растирать его.
Единственный плюс такой обработки - пыль не садится (не прилипает) на сам экран.

290. mirnuj_atom, 12.03.2011 20:00
Shipa

Понятно, спасибо. я им недавно пользуюсь, меньше месяца, если не привыкну то продам и куплю что-то на не s-ips матрице.

291. Shipa, 12.03.2011 21:26
mirnuj_atom
...что-то на не s-ips матрице.

Не стоит так категорично относиться. Антибликовые плёнки присутствуют на мониторах и с *VA, и TN матрицами.
Просто при выборе монитора обращать внимание на выраженность крист.эффекта.

Кстати, чем крупнее пиксель, тем меньше заметен этот эффект.

292. romchik, 13.03.2011 09:43
IPS матрицы все серебряться из-за этого цвета становятся неестественными у них появляется металический оттенок типа металлика.
И тут ни чего уже не поделать .

293. Shipa, 13.03.2011 10:36
romchik
IPS матрицы все серебряться
Сначала разберитесь с устройством ЖК-монитора, а потом делайте выводы.
Выше я писал, вследствии чего появляется такой эффект.
В опровержении Вам же, IMac24, iMac27, AppleCinema27 - IPS, и что там серебрится?

все серебряться
С чего бы им серебриться? Туда вмешивается серебристый цвет?

цвета становятся неестественными
А что значит понятие «естественный цвет»?
...
Повторяю еще раз. «Искрится» (а не серебрится ) из-за шероховатости антибликовой плёнки.

294. romchik, 13.03.2011 11:50
Shipa
Цвета имеют металический оттенок про это пишут и другие пользователи, антибликовое покрытие ни каким местом на это не влияет
так как на мониторах с которыми сравнивается это покрытие точно так же имеется.

На Мас всё то же самое в наличии это особенность технологии чудес не бывает.

295. Esox, 13.03.2011 15:36
У меня ИПС, никакого металлического оттенка. Так что на заборе тоже пишут.

296. Хитачик, 13.03.2011 20:11
romchik прекратите фигню говорить - никакого металлического оттенка на IPS нет.

297. pips2, 14.03.2011 00:36
Подскажите по поводу кристаллического эффекта у DELL U2410 - есть или нет ???

298. Esox, 14.03.2011 00:58
Есть с вероятностью 99% т.к. экран матовый.

299. Groxot, 28.03.2011 15:48
У меня acer v223w eb и на нем эффект мокрой тряпки не то что выражен, а оч режет глаз, просто жуткие разводы на однотонном фоне.
Ничего не нашел про эту модель похожего: Что такое может появляться.... Возможно механически это произошло, и как это лечить?

300. -=Wlad=-, 28.03.2011 22:47
цитата:
mirnuj_atom:
Монитор nec 2070nx - эфект достал.
Пробовал кто то полировать?
Какой полиролью?
Упоминается авто полироль, но какая именно?

150x453, 16.3Kb
Эффект 100%, только сложно в углах полировать.
Для равномерной полировки надо снимать матрицу полностью.
Намного легче и быстрее снять матовую пленку целиком.

301. mirnuj_atom, 01.04.2011 22:12
-=Wlad=-

Спасибо.
Ну снять пленку всегда успеется сначала нужно попробовать полирнуть.

Кстати есть у кого нибудь опыт разборки nec nx2070 или подобного? Там передняя панель на защелках или еще где то винты есть?
Каким инструментом лучше вскрыть?

302. -=Wlad=-, 02.04.2011 10:01
Я разбирал старый NEC 1550Х. Ух и запарился я, - там все на защелках, нужно значительное усилие.
Новый NEC EA191 разбирать значительно легче - нужно снять только рамку на защелках вокруг экрана.
Полировал сначала вручную - довольно долгий процесс. Попробовал насадкой для дрели - за минуту сделал глянцевую "дыру" в центре. Думал, что продырявил матовую пленку насквозь. Оказалось протер только верхнюю матовую часть пленки (примерно половину всей толщины). Так что пленка оказалась матовой только наполовину.
Дрелью конечно здорово, только приходится вслепую работать - экран в пасте, следить за результатом сложно. А вручную - готовтесь потеть не менее пол дня, зато легче контролировать результат.

303. mirnuj_atom, 02.04.2011 17:14
-=Wlad=-

Спасибо, будем пилить

304. mirnuj_atom, 11.04.2011 22:57
Шлифонул, стало круто, будто совсем другой монитор
Правда гемора море, 5 дней ушло.

305. Aster!x, 04.11.2011 16:10
Раньше объясняли отсутствие кристаллического эффекта на родных нековских матрицах более плотной
межпиксельной решеткой, т.е. паразитный свет подсветки проникал между пикселей на более дешевых
S-IPS от LG/Philips и глаза слезились, а теперь почему-то решили что виновато покрытие монитора %)

306. Marat Tanalin, 04.01.2012 19:27
Являюсь владельцем NEC 20WGX² с глянцевым экраном — «искрение» есть. Скорее всего, это недостаток ЖК-технологии как таковой, проявляющийся на самом деле на всех ЖК-мониторах и матрицах, но просто заметный на разных ЖК-мониторах в разной степени.

В этом плане автор этих строк связывает определённые надежды с OLED-дисплеями, где яркость каждого субпиксела регулируется непосредственно и по всей площади, а не чешуйчатой ЖК-заслонкой переменного сечения.

307. ralgis, 20.01.2012 00:26
Посоветуйте что купить? Пока выбираю между DELL U2312HM и LG Flatron IPS236V. Ну, можно еще рассмотреть Samsung SyncMaster 2333T, если в нем есть какие-то преимущества перед двумя первыми.
Требования:

-Матрица IPS (очень желательно)
-Хорошее качество картинки (угол обзора)
-Не сильно дорогой. Примерная ценовая категория думаю ясна из выбранных моделей (...200-330$)
-Наличие порта DVI. HDMI пока нету на видяхе, а VGA юзать не хочется. Хотя VGA и Display port приветствуются.
-Не меньше 23". Больше можно.
-Удобное меню
-наличие ТВ тюнера очень даже приветствуется.

Вроде все

За монитором собираюсь смотреть фильмы, браузить, читать/писать, иногда Photoshop-ить (не профессионально) и иногда возможно играть.
Стоит ли покупать Dell который все же ощутимо дороже LG? В LG не нравится меню (сенсорные кнопки) и хлипкая, ограниченная в движении подставка.
Что можете сказать о мониторах AOC? насколько они надежные и качественные? может предложите какие-то свои варианты?
Пожалуйста, уважаемые профи, помогите с выбором!

308. meefox, 23.01.2012 13:04
Привет ребята,
к сожалению в своей "деревне", найти в магазине монитор с ИПС не могу, уже лет 5 как сижу на тфт, и впервые слышу о КЭ. Сейчас сижу на Samsung F2380 матовая VA также есть матовый макбукпро 15 скорее всего хорошая ТН матрица, замечали ли на подобных девайсах такой эффект? может кто-то выложит видео как оно выглядит?

309. DmitryC, 23.01.2012 13:24
meefox
может кто-то выложит видео как оно выглядит?
Тут есть фото
http://i6.fastpic.ru/big/2010/0330/73/f97ed8b0314227…ca703477f5973.jpg
И еще тут:
Болят ли у вас глаза от TFT-LCD монитора? (продолжение) (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:24252-51)

310. meefox, 23.01.2012 21:51
DmitryC
Спасибо, вот в упор разглядываю пиксель и очень сильно похож на первый случай с глянцевым экраном, нежели на матовый. Странно=(

311. Plastic13, 24.01.2012 01:31
Добрый день.
Если кого-то интересует не слишком навороченный (полу)матовый eIPS-мон (цена примерно как у LG ips235/236) с намного меньшим КЭ чем у Делл, то это Iiyama x2377hd. Сам долго искал чтото без кристалического дЭффекта..
Глаза после Делла отдыхают и можно сидеть сутками (особенно читать много мелкого текста на белом фоне).
p.s.: картинка вкусная, тинта нет, черный для новых ипсов довольно черный (до PVA ессно все еще недотягивает) , глоу как и везде есть(тут фиолет)... )) но за его @$#%! менюшку я бы убил.

312. meefox, 24.01.2012 19:43
Интересно а кто нибудь пробовал менять Sharpness(Резкость), на средних значениях глаза не режет.
Или дело не в этом?

313. Xylene, 25.01.2012 12:06
meefox
Лучше просто ClearType включить и настроить.

314. Дима19, 06.03.2012 17:41
Привет всем! Хочу узнать, можно ли убрать матовость экрана ноута Дэлл XPS 702x, матрица 17 FHD Chi Mei?

315. VANCHIK, 06.03.2012 17:58
цитата:
Дима19:
Привет всем! Хочу узнать, можно ли убрать матовость экрана ноута Дэлл XPS 702x, матрица 17 FHD Chi Mei?

Можно просто плёнку отшлифовать специальными пастами, тем самым сохранив плёнки и убрать матовость.
http://www.chipdip.ru/product/displex-napkin.aspx
http://www.chipdip.ru/product/displex-paste.aspx

316. Ztsky, 08.03.2012 00:58
VANCHIK
То есть экран после данной процедуры превратиться в глянец?
Матовость полностью пропадет?

У меня тот же ноут и матрица. Думаю заказать AOU.

317. VANCHIK, 08.03.2012 08:54
цитата:
Ztsky:
VANCHIK
То есть экран после данной процедуры превратиться в глянец?
Матовость полностью пропадет?

У меня тот же ноут и матрица. Думаю заказать AOU.
...Я лично ещё не пробовал, просто додумался в альтернативе снятию плёнки. Но читал на зарубежном форуме, что после такой процедуры экран у человека стал полуглянцевым.

318. Xylene, 10.03.2012 17:20
Снимок с пленкой и без. (IPS 236 LG)
http://s41.radikal.ru/i091/1203/96/26b724c4a335.jpg
За это сообщение сказали спасибо [3]: Michael From Ukraine, Vlad_sun, Sergey_EL86

319. gtrance, 12.03.2012 17:38
Вот поэтому никогда от тв глаза не болели, даже с его мерцанием. Там никаких пленок нет.

320. Xylene, 12.03.2012 18:36
gtrance
Ну то что от нее - совсем не факт.

321. ed007, 14.03.2012 14:04
Почему вы решили,что снег происходит от пленки? На моем ipad2 с ips этот эффект имеется и раздражает,хотя там сверху лишь стекло.

322. VANCHIK, 14.03.2012 14:30
цитата:
ed007:
Почему вы решили,что снег происходит от пленки? На моем ipad2 с ips этот эффект имеется и раздражает,хотя там сверху лишь стекло.

Аж убил!
На моём айпаде нет снега, обращайтесь в сервис!!!

323. ForDav19, 15.03.2012 11:08
VANCHIK
на ipad если присмотреться то можно заметить межпиксельную решетку. Вопрос: "зачем присматриваться и замечать?"
а вот эффект зеркала трудно не заметить

324. Xylene, 15.03.2012 11:12
ForDav19
Это вообще решетка или точечки от емкостного тача ? Под линзой то можно что угодно заметить

325. ForDav19, 15.03.2012 11:17
цитата (Xylene):
Под линзой то можно что угодно заметить
и я о том же.

326. VANCHIK, 15.03.2012 17:10
цитата:
ForDav19:
VANCHIK
на ipad если присмотреться то можно заметить межпиксельную решетку. Вопрос: "зачем присматриваться и замечать?"
а вот эффект зеркала трудно не заметить

...Я на выходных был у знакомого, сидел за пятилетним 22 дюймовом TN самсунге с полуматовым покрытием - есть небольшой дискомфорт для глаз от лёгкого искрения.
...У айпад совсем другое!)))

327. ed007, 15.03.2012 18:19
Я и сам не очень уверен: раньше я "снега" не видел,просто похоже по описанию. Но сейчас уменьшил яркость и вроде искрение пропало. Просто в ipade2 довольно крупные пиксели.

328. ALARMUS123, 20.05.2012 03:37
цитата:
Plastic13:
Добрый день.
Если кого-то интересует не слишком навороченный (полу)матовый eIPS-мон (цена примерно как у LG ips235/236) с намного меньшим КЭ чем у Делл, то это Iiyama x2377hd. Сам долго искал чтото без кристалического дЭффекта..
Глаза после Делла отдыхают и можно сидеть сутками (особенно читать много мелкого текста на белом фоне).
p.s.: картинка вкусная, тинта нет, черный для новых ипсов довольно черный (до PVA ессно все еще недотягивает) , глоу как и везде есть(тут фиолет)... )) но за его @$#%! менюшку я бы убил.

А вы сравнивали именно с Dell U2312HM? везде пишут, что у него яркость еще очень завышенна...
Ну и как этот Iiyama x2377hd после 4 месяцев эксплуатации?
Многие также пишут про него:
" Ребята, подскажите пожалуйста, когда включаю в меню ACR - то на тёмных тонах монитор будто выключается всё чёрное а при светлых, обратно вкл. "

329. Plastic13, 20.05.2012 04:33
ALARMUS123
А вы сравнивали именно с Dell U2312HM? везде пишут, что у него яркость еще очень завышенна...
-нет, я сравнивал с Делл U2311(он еще на лампах и без сильно завышенной яркости вроде). Получше чем Uхх12 серия.
КЭ - нету. подсветка равномерней. точка черного - ниже. яркость тоже чуть пониже.
зато глоу - сильнее(фиолетовей).

Ну и как этот Iiyama x2377hd после 4 месяцев эксплуатации?
-я его уже сдал взад.(сильный глоу, глянцевый неудобный корпус, черный(неплохой для ипс) все равно хуже чем на соседнем PVA), дособирал и взял NEC EX231Wp (cPVA). Совсем другой полет(впрочем есть и свои минусы, но тут это пожалуй оффтоп. одним словом, бюджетный и среднебюджетный e-ips в том виде в котором он сейчас - не мое). Впрочем это уже кому что нра и какие задачи.

Многие также пишут про него:
" Ребята, подскажите пожалуйста, когда включаю в меню ACR - то на тёмных тонах монитор будто выключается всё чёрное а при светлых, обратно вкл. "

-ессно. эта "проблема" встречалась мне и с некоторыми другими монами. когда он думает что на экране ничего нет(с некоторой погрешностью) - он просто отключает изображение. Не знаю ни одного вменяемого человека который бы работал с включенной автоматической яркостью(ACR), так что это, имхо, и не проблема ни разу. Это так, при 1м исследовании меню клацнуть, посмотреть что это такое, потом выключить и забыть как страшный сон. Не обращайте внимания, эта "фича" придумана маркетологами и никем реально не используется.

330. ALARMUS123, 20.05.2012 13:59
цитата:
дособирал и взял NEC EX231Wp
Посмотрел этот NEC, ничего так с виду... у меня сейчас тоже PVA (8 лет уже его юзаю, на 2004 год очень дорого было, хит на то время) Samsung 173P, всего 17' и это на сегодняшний день маловато. Но с этого ПВА текст читается, как с бумаги, а начитавшись отзывов о новых ярких мониторов, что у многих глаза болят и режет (на самой низкой яркости) - в частности Dell2312 + всякие КЭ, Глоу.
На вашем NEC нет всех этих эффектов, как я понимаю? Но 25 время реакции меня не пугает, в игры я не играю, но фильмы хоть не размазываются в движении? в общем какие плюсы и минусы в нем. Это не оффтоп, т.к. обсуждаем в частности КЭ, есть ли он в той матрице.. спасибо

PS
у Iiyama есть еще 23,24 ' на MVA матрице, вы выдели их?

331. Plastic13, 22.05.2012 09:41
ALARMUS123
Посмотрел этот NEC, ничего так с виду... у меня сейчас тоже PVA (8 лет уже его юзаю, на 2004 год очень дорого было, хит на то время) Samsung 173P, всего 17' и это на сегодняшний день маловато. Но с этого ПВА текст читается, как с бумаги
- у меня уже много лет 193P(pva) стоит. теперь как 2й. реально самый приятный для моих глаз. Нек по матрице чуть похуже по некоторым моментам(ибо cpva вместо pva), но вполне сравнимо. КЭ так же нету. единсно изза большего колоршифта, под углами изображение меняется чуть сильнее чем на Самсе, поэтому ощущение "бумаги" чуть послабее.

но фильмы хоть не размазываются в движении?
-смотря как смотреть. кто-то замечает нюансы, кто-то фильм смотрит.. лично мне это мешает в фильмах меньше чем глоу и плохой черный на е-ипс. все относительно и индивидуально. Плавный скроллинг текста кстати не катит на нем(впрочем я и не юзал никогда, узнал уже из отзывов что таким кто-то пользуется).

23" Иияма(е-ips, на MVA - это 24") даже одно время стоял у меня на столе. как вы знаете - сдал. Хотя это был один из редких монов на ипс и без КЭ, и без глянца. такое же покрытие как на Саме 193P, на Неке EX231Wp... Впрочем если для Вас глоу - не проблема - можете брать.
Про MVA 24" Иияму(XB2472) довольно подробно в соответствующей ветке отвечал один из владельцев на мои вопросы(тоже был вариант на покупку). Можете там почитать. Он вроде чуть более глянцевый, но не зеркало, тоже норм. По цветам вроде чуть похуже, по скорости где-то так же +овердрайв.

Вообще посмотрите на Нек, если по скорости видео устроит - рекомендую, почти как Самс по комфорту(для меня), только ШИМ уменьшите яркостью побольше(80-95), контрастом поменьше(30-45).
Если нет - есть на cPVA еще Эйзо FS2331, он с овердрайвом, пошустрее(правда подставка не такая эргономичная).

332. Pradedushka, 22.05.2012 15:01
цитата:
Plastic13:
ALARMUS123
-нет, я сравнивал с Делл U2311(он еще на лампах и без сильно завышенной яркости вроде). Получше чем Uхх12 серия.
2Plastic13:
Извините, не совсем понятно, U2311 получше чем Dell U2312HM?

Как раз подумываю заменить свой U2311 на такой же, но с перламутровыми пуговицами с большим экраном, разрешением и лучшим соотношением сторон. По логике нужно было бы купить Dell U2412M, но, начитавшись про завышенную яркость у лед-подстветки, страшный "кристаллический эффект" у Деллов, уже сильно сомневаюсь - стоит ли.

Когда покупал свой U2311, ни о чем подобном КЭ не слышал, жил спокойно, в целом монитором доволен, но хочется побольше рабочую площадь

333. Plastic13, 22.05.2012 23:14
Pradedushka
Извините, не совсем понятно, U2311 получше чем Dell U2312HM
-имхо, да. там лампы, и "эффект стробоскопа"(ШИМ) соответсно помягче будет(да и LED своеобразный оттенок изображению придает). +качество корпуса получше, +такого сильного разброса в качестве у Делла тогда не было вроде еще.

Когда покупал свой U2311, ни о чем подобном КЭ не слышал, жил спокойно
-если на 2311 не замечаете КЭ - значит и на новом не заметите. покрытие примерно одинаковое. КЭ на ипс-ных Деллах имеет давнюю историю.. ))
Так что единсно что Вас может насторожить - яркость и ШИМ.. обратите на это внимание, про это "начитаться" недостаточно, надо посмотреть своими глазами.

334. ALARMUS123, 24.05.2012 00:21
цитата:
у меня уже много лет 193P(pva) стоит. теперь как 2й. реально самый приятный для моих глаз. Нек по матрице чуть похуже по некоторым моментам(ибо cpva вместо pva), но вполне сравнимо.
Plastic13:
Хм.. в интернет-магазинах везде пишут и на оф.сайте, что в Вашем Nec-е полноценная PVA...

Нашел С-PVA у Samsung F2380, цена вообще классная, вы читали про него отзывы?

- с-PVA это аналог еIPS? економичная и неполноценная чтоли?)

- вспомним Iiyama X2377, для текста он как был? глаза не устают, как на Делле. С ваших слов понял, что если еИпс то именно его брать.) осталось только матрицу выбрать...

335. Plastic13, 24.05.2012 01:34
ALARMUS123
Plastic13:
Хм.. в интернет-магазинах везде пишут и на оф.сайте, что в Вашем Nec-е полноценная PVA...
Нашел С-PVA у Samsung F2380, цена вообще классная, вы читали про него отзывы?

-ну это так же как у е-ипс иногда пишут просто "ипс". )) Более того, на некоторых сайтах производителей невозможно найти точный тип установленной матрицы, только "семейство"(скажем многие вместо MVA пишут VA).
А "просто PVA" уже вроде бы и не выпускается.. есть немного s-pva, и все остальное - c-pva.
Матрица аналогична той что в F2380, более новая партия. по скорости тож самое , но у Самса есть овердрайв. Так же у Самса сильный завал в темных, надо править ручками. Нек и Эйзо в своих моделях на c-pva слегка помогли с этим.

с-PVA это аналог еIPS? економичная и неполноценная чтоли?)
-примерно так, применительно к PVA. хотя сейчас фаны e-IPS прибегут, начнут кричать что ничем не хуже, а только лучше и лучше... В чем-то лучше. но только в чем-то. Да и делали моны во времена "просто PVA" и "просто IPS" как-то всетаки покачественней наверное.

С ваших слов понял, что если еИпс то именно его брать.)
-ненене. не было у меня таких слов. были восторги по поводу отсутствия КЭ на ипс в данном мониторе, и хорошей равномерности подсветки..
Глоу меня там вынес так со временем, что пришлось вернуть(врочем не люблю я его, не синий, не фиолетовый). это Вы надеюсь тоже помните. Так что только если фиолетовый глоу не парит и примитивный корпус(хотя есть уже модель XB2374 с нормульным)... тогда да, покупать.

336. ALARMUS123, 24.05.2012 21:01
цитата:
Глоу меня там вынес так со временем, что пришлось вернуть(врочем не люблю я его, не синий, не фиолетовый).
Этот глоу в фильмах же не заметно, как я понял из картинок, а лишь в полностью на темном экране видно? просто некогда не сталкивался)
У Samsung F2380 очень сильный завал в тенях, видно при совсем небольшом градусе, вчера видео видел... этот минус PVA на сPVA еще больше заметен (

Забыл спросит, у Lyama вышеуказаном с его недоИпсом картинка красочней была, чем на 193P, или на Nec?
Если ответите на эти вопросы, то судя по отзывам и курения форума, остается выбор либо Iiyama ProLite XB2374HDS (у него матовый корпус в отличии от X2377 и ножка регулирующая есть) либо что-то MVA, s-PVA с провалами в тени, но с лучшей читаемостью для глаз...

Вот нашел скрин глоу у Lyama http://www.thg.ru/forum/attachment.php?attachmentid=…&d=1332522799

337. Plastic13, 24.05.2012 21:38
ALARMUS123
Этот глоу в фильмах же не заметно, как я понял из картинок, а лишь в полностью на темном экране видно? просто некогда не сталкивался)
-как раз в темных фильмах, при малейшем отклоненни от прямого взгляда - тоже очень даже бросается в глаза.. А поскольку есть у меня дурацкая привычка смотреть фильмы вечером при убавленном освещении, иногда с дивана...

У Samsung F2380 очень сильный завал в тенях, видно при совсем небольшом градусе, вчера видео видел... этот минус PVA на сPVA еще больше заметен (
-да, именно поэтому, фирмы которые дорожат своей репутацией (Эйзо и Нек) скорректировали этот провал гамма-кривой. не панацея конечно, но существенно получше. Можно сделать и вручную, но это надо понимать что делаешь.. Поэтому лучше взять мон в котором эту проблему производитель взял на себя.

Забыл спросит, у Lyama вышеуказаном с его недоИпсом картинка красочней была, чем на 193P, или на Nec?
-цвета возожно чуть-чуть сочнее, но несущественно. ибо там тоже (естественно) был ШИМ, который приходилось уменьшать завышенной яркостью/сниженным контрастом. при этом сочность картинки слегка теряется, но для глаз комфортней(при длительной работе). ну и на е-ипс, неглубокий черный становился совсем уж просто темно-серым при таком раскладе (а это раздражает когда рядом вторым стоит PVA). В общем для моих глаз Нек оказался получше, да и глоу в глаза не бросается. Покрытие на мой взгляд аналогичное.

Iiyama ProLite XB2374HDS - имхо, для е-ипс неплохой выбор должен быть, если они там ничего не испортили по сравнению с Х2377. Но глоу там(на Х2377) был такой что иногда при прямом взгляде в углах виолетило на темном фоне.

338. FedorB, 05.06.2012 17:07
Ztsky
VANCHIK
Дима19
Как проблемы разрешились? Снимал ли кто плёнку с FHD Chi Mei или полировал эту матрицу?

339. VANCHIK, 05.06.2012 17:38
FedorB
Ещё не решились, так как ещё не купил глянцевый монитор! ...

340. loover, 21.06.2012 20:56
А сильно ли заметен КЭ и межпиксельное расстояние на Dell U2410 по сравнению с другими на матрице IPS (в т.ч. - по сравнению с глянцевыми)?

341. Plastic13, 21.06.2012 21:50
loover
А сильно ли заметен КЭ и межпиксельное расстояние на Dell U2410 по сравнению с другими на матрице IPS (в т.ч. - по сравнению с глянцевыми)?
-на глянце КЭ нет вообще. но там блики/отражения. на полумате/полуглянце почти ни того ни того.
межпиксельное расстояние от покрытия не меняется.

342. loover, 21.06.2012 22:37
А у Dell U2410 матовое покрытие или полуматовое?

Я имел ввиду сравнение межпиксельного расстояния с другиии мониторами 24". Например, с HP ZR24w.

343. Plastic13, 22.06.2012 01:53
loover
А у Dell U2410 матовое покрытие или полуматовое?
Я имел ввиду сравнение межпиксельного расстояния с другиии мониторами 24". Например, с HP ZR24w.

-размер одинаков (24"), разрешение одинаково - откуда другому межпиксельному взяться? .
У 2410(как и у прочих ипс-ных Деллов - матовое, причем грубое, с КЭ)(у HP-шных ips-ных тоже).

344. Udg1n, 22.06.2012 11:28
Я выбираю между 2412M Dell, Asus PA248Q и Samsung SA850 на PLS который должен быть вообще без КЭ

Видел живьем Делл 4 ревизии, в целом понравился, но остался вопрос можно ли на нем больше часа сидеть без усталости для глаз
Asus не видел, но по обзору не сильно впечатлил, тем более он дороже Делла будет
Остается Самсунг на PLS, у которого типа нет КЭ, но наверняка есть другие подводные камни у этого PLS может кто знает?

345. alm, 22.06.2012 11:32
Udg1n
Не знаю, как ПЛС на 24", но у меня был 27" и на мой взгляд, он был сильно яркий. Даже на яркости - 0 и контрастности 0.

346. Xylene, 22.06.2012 11:49
Udg1n
Samsung SA850 на PLS который должен быть вообще без КЭ
С какой радости ?

347. alm, 22.06.2012 11:53
Xylene
Ну, на нем действительно нет КЭ и покрытие - полуглянец...

348. Xylene, 22.06.2012 12:21
alm

полуглянеу==полуэффект

349. alm, 22.06.2012 12:25
Xylene
Думаю, вам лучше самому посмотреть на этот монитор. Он у меня пару недель дома стоял. На мой (довольно взыскательный) взгляд, КЭ у него отсутствует полностью.

350. VANCHIK, 22.06.2012 13:02
alm
КЭ у него отсутствует полностью.
С матовым покрытием он должен быть - но с таким матовым вы его не видите!

Что Samsung SA850 показал в плане матового покрытия? Это лучшее матовое покрытие, которое я когда-либо видел. Идеальное. Самая малость, чтобы не сильно бликовал экран, не более того. Конечно, поскольку покрытие все-таки матовое, есть и КЭ. Но это минимум из минимумов для матового экрана.
http://samsung850.blogspot.com/2011/09/blog-post_2612.html

351. Udg1n, 22.06.2012 15:07
цитата:
alm:
Xylene
Думаю, вам лучше самому посмотреть на этот монитор. Он у меня пару недель дома стоял. На мой (довольно взыскательный) взгляд, КЭ у него отсутствует полностью.

Почему всего пару недель стоял? Не устроил или что не так с ним было?

352. Plastic13, 23.06.2012 00:57
Xylene
полуглянеу==полуэффект
-дело в том что ниже определенного предела "грубости"/"дисперсности", глаза уже могут не замечать КЭ. Скажем на Делл2311 я его явно вижу(впрочем мешает несильно), а на полуматовых Иияме2377 / НекЕХ231Вп / Самс193П - уже нет. На ПЛС-Самсах покрытие еще более "гладкое". Впрочем мне пофиг, поскольку моим глазам и "полуматовое" катит. Главное чтобы не грубое матовое.
+у всех глаза по разному ощущают этот нюанс.

353. alm, 23.06.2012 03:20
Udg1n
1. Для меня слишком мелкий пиксель. Т.е. шрифт по дефолту очень мелкий. Его можно увеличить, но тогда пропадает смысл 27" + возникают разные глюки (типа смещения объектов интерфейса).
2. Для меня слишком яркий. При яркости 0 и контрастности 0 было слишком ярко и пришлось уменьшать яркость по RGB до 0. В итоге мне это дело как-то не понравилось.
3. Самое главное. Может из-за пункта 2, может из-за LED или чего другого, мо глаза сильно напрягались и болели после недолгого сидения за этим монитором. Правда глаза у меня немного специфическиее, похоже что любят только *VA + CCFL. Так, что это не показатель. Может у других с этим монитором все будет ОК.

354. Pradedushka, 09.08.2012 12:29
цитата:
Plastic13:
Xylene
полуглянеу==полуэффект
-дело в том что ниже определенного предела "грубости"/"дисперсности", глаза уже могут не замечать КЭ. Скажем на Делл2311 я его явно вижу(впрочем мешает несильно), а на полуматовых Иияме2377 / НекЕХ231Вп / Самс193П - уже нет. На ПЛС-Самсах покрытие еще более "гладкое". Впрочем мне пофиг, поскольку моим глазам и "полуматовое" катит. Главное чтобы не грубое матовое.
+у всех глаза по разному ощущают этот нюанс.
Когда глаза к вечеру утомляются, прихожу домой смотреть на экран своего U2311, чтобы они отдохнули Так что видимо к КЭ у меня полная нечувствительность.

Немного офтопика (раз уж речь зашла): Хотелось бы выяснить, что такое ШИМ?
Мой U2311 с ламповой подсветкой очень сильно мерцает, если его подключить в розетку с заземлением, поэтому монитор включен в советский тройник. Это мерцание, случаем, не ШИМ? Или что-то другое?..

355. ns08, 15.08.2012 16:42
Приобрел ноут с матовым экраном (до этого был глянец). На светлых фонах ужасная зернистость. Ощущение, что на экране наклеена пленка.. Это и есть кристаллический эффект?

356. Xylene, 15.08.2012 16:46
ns08
дык она и есть наклеена, угу.

357. Air-883, 15.08.2012 17:39
ns08
Это и есть кристаллический эффект?

Ага, именно он. Изображение как бы "под плёнкой" и она искрится. Малоприятное зрелище.

У меня щас два монитора - Samsung SA850(24", PLS) и LG IPS235T(23", e-IPS) На Самсе кэ не вижу совсем, картинка очень спокойная, практически "как на бумаге". На LG кэ видно канешна и это напрягает. Причём наиболее заметен кэ с расстояния около 60 см.

358. ns08, 20.08.2012 02:07
Вывод один - глянец рулит))

359. Sanches13, 20.08.2012 09:12
Pradedushka
нет, это у Вас частотные помехи в приходящих 220в.

360. eupp, 22.08.2012 00:10
Коллеги, приобрел DELL 2711 кристаллизация заметная, возможно из за того что я очкарик, монитор вернуть не успел, 14 дней пролетели как то незаметно, если честно когда покупал, то даже не знал что такая проблема существует.
В интернете есть информация, что этот дефект является гарантийным случаем и подлежит замене, если это действительно так, поделитесь опытом... я так понимаю что пленка бывает наклеена с разной шероховатостью, и мне достался как раз не очень удачный вариант

361. ns08, 22.08.2012 02:19
eupp
Мои грабли) Неделю назад тоже приобрел ноут с матовым экраном... Кристаллизация повергла в шок. Но, к сожалению, это лишь "особенность" матовых экранов и под гарантию не попадает. Пришлось продавать самому. По крайней мере это стало уроком - к матовым экранам больше не приближусь)

362. finder_km, 22.08.2012 02:42
цитата:
ns08:
eupp
Мои грабли) Неделю назад тоже приобрел ноут с матовым экраном... Кристаллизация повергла в шок. Но, к сожалению, это лишь "особенность" матовых экранов и под гарантию не попадает. Пришлось продавать самому. По крайней мере это стало уроком - к матовым экранам больше не приближусь)

Какая модель, если не секрет?

363. ns08, 22.08.2012 02:46
finder_km MSI GT780DX - сам то ноут мощный, но вот эта зернистость.. Перечеркнула все плюсы.

364. finder_km, 22.08.2012 03:31
цитата:
ns08:
finder_km MSI GT780DX - сам то ноут мощный, но вот эта зернистость.. Перечеркнула все плюсы.

Да уж, с этими ноутами...

365. Sanches13, 22.08.2012 16:22
что этот дефект является гарантийным случаем и подлежит замене
нет гарантийным случаем это не является

366. Plastic13, 22.08.2012 18:56

ns08
-нет слов, одни:

а вывод тут совсем другой. крайности - НЕ рулят. как полный глянец, "зеркало"(особенно в ноутах) так и слишком грубый мат. имхо.

367. ns08, 22.08.2012 19:26
цитата:
Plastic13:

ns08
-нет слов, одни:

а вывод тут совсем другой. крайности - НЕ рулят. как полный глянец, "зеркало"(особенно в ноутах) так и слишком грубый мат. имхо.

Прежде всего, этот вывод я сделал для себя и никому его не навязываю. Исходя из личного опыта глянец для меня вне конкуренции.. А возможные "отражения", которые могут быть видны только в светлое время суток на темном фоне для меня не причина чтобы покупать монитор с матовой пленкой, которая искажает оригинальное изображение.

368. eupp, 22.08.2012 23:26
Глянец тоже не вариант, нужен некий компромиссный вариант, возможно эппл скоро что то предложит в этом направлении, поскольку негативных отзывов на глянец синема дисплея очень много, и матовых пленок на него тоже масса вариантов.
Просто в случае с DELL 2711 кристаллический эффект очень выражен, его можно несколько победить повысив яркость и контраст, но в таком режиме за монитором долго не усидишь
Как вариант думаю поставить его детям вместо телека,

369. RV-1, 23.08.2012 01:00
eupp

Любой жк - это один большой неисправимый компромисс.

370. ns08, 23.08.2012 02:55
eupp
У вас был "глянцевый" опыт? Просто у меня с ним никогда проблем не возникало.

371. Sleep, 23.08.2012 08:58
ns08
Присоединяюсь. Никогда не мешали никакие блики и отражения на глянце. На ноуте.

Добавление от 23.08.2012 09:03:

цитата:

С матовым покрытием он должен быть - но с таким матовым вы его не видите!

Тут уж одно из двух: или он есть и его видно, или его нет )). Ведь это ЭФФЕКТ. а эффект - это истинное или мнимое нечто, что человек тем не менее воспринимает как нечто реальное через наблюдение.

372. eupp, 23.08.2012 14:04
цитата:
ns08:
eupp
У вас был "глянцевый" опыт? Просто у меня с ним никогда проблем не возникало.

Был лет 10 назад CRT глянцевый монитор Mitsubishi 19, (модель не помню) и у меня был самопальный анти бликовый козырек из черного картона,
по другому работать было не реально.
Причем перегородки в офисе были из стекла, и все это отражалось в экране.

Если посмотреть сейчас в любом торговом центре эппл дисплеи, то можно и не заметить бликов, потому что мониторы настроены на максимум яркости и контраста
Дома в таком режиме, работать будет не реально, собственно если матовый DELL 2711 выкрутить больше 50 яркости и контраста, то КЭ пропадает.

373. RV-1, 24.08.2012 01:53
eupp

Почти все кинескопы покрывались качественным антибликовым покрытием (особенно Mitsubishi), существенно снижающим блики. Конечно о КЭ и прочей переливчастой мути на CRT и речи нет. По сравнению с совершенно обязательными тональными и цветовыми переливами на любом lcd - КЭ - небольшая, хоть и назойливая пакость. Бликуют, маки к примеру, - жутко. Но бОльшие лсидишные проблемы покрывают бликование, так или иначе.

374. Plastic13, 24.08.2012 03:20
RV-1
-да все тут уже поняли что круче умерших(по факту) CRT ничего нету.. только где их взять, да еще и с хорошим разрешением/диагональю сейчас?..
Мы конечно рады за Вас, что Вы успели отхватить себе несколько проф. 22".. но у остальных такой возможности/желания нет. поэтому спамьте о своей крутости в пределах веток по CRT, не мешайте людям страдать .
А тут обсуждаются актуальные на сегодня мониторы.. (

375. Xylene, 24.08.2012 04:09
Plastic13
На деле же после слез и пускания пузырей о зеленой траве раньше, по факту црт хороший с хорошей трубой никто и за тысячу рублей не берет

376. Plastic13, 24.08.2012 15:12
Xylene
На деле же после слез и пускания пузырей о зеленой траве раньше, по факту црт хороший с хорошей трубой никто и за тысячу рублей не берет
-ессно. ну разве что глаза совсем никак к ЖК не привыкают, тогда еще бывает. ну или "олдскульные профы" вроде RV-1.
остальные находят компромиссные варианты из ЖК.

377. RV-1, 24.08.2012 15:27
Plastic13 , Xylene

Рыночная актуальная действительность, различные новомодные факты и действительная необходимость в высоком качестве отображения - разные вещи.
CRT - не выпускаются и не продаются. Потребитель всегда любит покупать новые продукты.

Потребитель ко многому привыкает, приучается. Но даже внушения маркетологов иногда не действуют на счастливое употребление некоторых продуктов потребителями. Не все новые технологии действительно являются шагом вперед.

378. Sleep, 24.08.2012 22:22
RV-1
Как технология ЖК - это все же шаг вперед + полшага назад. В целом когда более дешевым, простым и надежным способом можно добиться высокого контраста и четкости изображения (которое не размоется через 5 лет использования монитора), когда можно вместо громадной жрущей электричество печки получить аккуратный легкий аппарат это шаг вперед и шаг большой. Также мне сложно представить ЭЛТ монитор с 1900 точками по горизонтали, вернее мне сложно представить его размеры в "глубину" (в ширину-высоту посчитать можно) и стол на котором это можно было бы поставить.
Но безусловно есть и хорошие моменты, с которыми пришлось распрощаться, когда ЭЛТ были выброшены на свалку истории. И очень жаль, что они больше не выпускаются, хотя бы в небольших объемах, для узкого круга людей, которым достоинства ЭЛТ перевешивают все, чего добился прогресс в ЖК.

379. RV-1, 25.08.2012 00:32
Sleep

Да, многое в отображении кинескопных мониторов вообще недосягаемо для примитивной матричной технологии. Сложность, материалоемкость, размеры, вес - все это большая преграда для производителей.

Необходимо было оставить ограниченный выпуск CRT для проф. сегмента. Я лично знаю много настоящих профи, которые с удовольствием выкинули бы свои ипсы и верулись / приобрели новые элт. Эти люди определенно знают причины преимуществ кинескопных мониторов.
Я обеспечил для себя работу на многие-многие годы вперед за лучшими митсубишевскими кинескопами закупившись несколькими аппаратами и запчастями к ним. Но это единичные явления, конечно.
Ни один LCD ни в какое сравнение невозможно поставить рядом. Только компактность жк и относительная энергоэкономичность + немного лучшая геометрия и все.

По чистоте тонов, нюансировке градиенов, глубине и естественности отображаемого пространства, абсолютной нейтральности и глубине черного, чистоте белого, равномерности отображения по всей плоскости, отсутствия любых изменений тона и цвета от угла обзора, отсутствия любой грязи, мути, пятен, тинтов, КЭ, глоу и т.д. - проф. CRT вне конкуренции.
Когда нет этого ни на каком LCD (в т. ч. проф.), то о каком шаге вперед в качестве отображения может идти речь.. Невозможно смириться с таким количеством компромиссов в важных областях. А что касается размера, то - 24” это предел для эффективной работы за столом. Это мое твердое убеждение.
За это сообщение сказали спасибо [3]: Юрьич, Keynol, standarvet

380. Plastic13, 25.08.2012 15:15

RV-1
Невозможно смириться с таким количеством компромиссов в важных областях.
-говорите за себя пожалуйста. почти все как-то таки "смирились". и что значит "невозможно"? Всем кроме Вас и горстки олдскульных профи - убиться об стену теперь? О_о )))) ситуация уже такова. все что мы можем - надеяться что когданибудь LCD технология качественно улучшится.

24” это предел для эффективной работы за столом. Это мое твердое убеждение
-добавляйте "имхо", пожалуйста. для меня, и многих дизайнеров - далеко не предел.
Когда надо при работе видеть одновременно сканы ТЗ/чертежей+3dmax+ArchiCAD+photoshop+TC+загрузку проца/памяти+скайп/аську... О_о тут или 2-3монитора или один но большой с высоким разрешением.

381. RV-1, 25.08.2012 15:47
Plastic13

С lcd ситуация не улучшится. имхо. Основная причина проблем - в самой сути конструкции lcd. Это неустранимо. Вариант с дополнительными мониторами - более предпочтителен. Монитор для работы с изображениями - фронтально. Вспомогательные - для инструметов, др. прог -рядом. Одновременно невозможно все видеть. Так или иначе будет определенная зрительная последовательность. Для зрительно цельного охвата всей плоскости более 22"-24" - требуется удаление большее, чем при работе за столом.
Если я в чем то убежден я имею полное право об этом написать.

382. aerosonic, 25.08.2012 16:07
RV-1
По чистоте тонов, нюансировке градиенов, глубине и естественности отображаемого пространства, абсолютной нейтральности и глубине черного, чистоте белого, равномерности отображения по всей плоскости, отсутствия любых изменений тона и цвета от угла обзора, отсутствия любой грязи, мути, пятен, тинтов, КЭ, глоу и т.д. - проф. CRT вне конкуренции.
Когда нет этого ни на каком LCD (в т. ч. проф.), то о каком шаге вперед в качестве отображения может идти речь.. Невозможно смириться с таким количеством компромиссов в важных областях. А что касается размера, то - 24” это предел для эффективной работы за столом. Это мое твердое убеждение.

Какой ужас. Какая короткая память у нас, у человеков.

383. Plastic13, 25.08.2012 17:50

RV-1
Если я в чем то убежден я имею полное право об этом написать.
-не сомневаюсь. мне интересно что Вы пишете в теме, которая к Вашим любимым CRT вообще никак не относится, ибо КЭ на них не бывало?..

С lcd ситуация не улучшится. имхо. Основная причина проблем - в самой сути конструкции lcd. Это неустранимо.
-что именно неустранимо?.. Вы предсказатель? Видите будущее?.. что конкретно порочного в сути конструкции LCD? Отсутствие геометрических искажений, одинаковая четкость по всей площади экрана, идеально ровная поверхность, возможность создания панелей сколь угодно большой диагонали и т.д..?(в отличии от ЭЛТ).
Имхо, достаточно придумать структуру пикселя лишенную сегодняшних недостатков (глоу и глубокий черный для IPS / бОльшие углы и VA black crush убрать для *VA).
Если же Вы про равномерность подсветки - то на PVA которые у меня перед глазами она идеальна. И черный "чернее" чем на ЭЛТ.

Монитор для работы с изображениями - фронтально. Вспомогательные - для инструметов, др. прог -рядом.
-в моем случае места много не бывает. для работы. да, взгляд ессно перевожу, но в этом и смысл, зачем охватывать все, если одновременно все воспринимать необязательно? основной рабочий с удовольствием сменил бы на 27" с 2К+ разрешением(или поставил бы 3м), ибо - удобно. просто на 2 (23"+19") часто все не влазит(причем для главного окна Макса хочется больше места, а это именно 1й монитор).
Если ваша работа ограничена шопом - возможно вам и достаточно 2х 22"(?). Тут уж по потребностям, кои у всех разные.

384. RV-1, 25.08.2012 18:47
Plastic13

1. Бессмысленно увеличивать размер плоскости монитора оставаясь рядом за столом. Это выглядит, как если бы ученика посадили/закрепили напротив школьной доски. Есть зрительные пределы цельного восприятия плоскости. Перспективные искажения восприятия - неизбежны. 2. На любой *пва все "плывет" гораздо сильнее чем на ипсе. 3. Ни на каких *пва, ипс* нет однородного и чистого отображения на всей плоскости. 4. Всегда на lcd присутствуют какие-либо тональные сдвиги вне близости перпендикуляра от точки обзора. На любом ипсе это менее выражено. Однако становится заметным если сравнить с CRT. 5. Черный и тонкие градации в районе 100% черного на любой пва, мва - однозначно хуже, чем на Diamondtron NF. Про устойчивость тонов на пва не может быть и речи. Кроме того темные сцены выглядят на CRT естественно и с полной тональной устойчивостью вне зависимости от углов, освещенности и т. д. 6. Я работаю в растровых, векторных и 3D приложениях. Сидеть за столом перед плоскостью, которая затруднительна для целостного фронтального охвата не собираюсь. И да, зрительные перспективные сокращения/искажения еще никто не отменял. Проблема решается дополнительными мониторами, развернутыми плоскостью к точке зрения. 7. Сложные и правильные градиенты, чистота тонов/цветов, отсутствие любых "налетов", "переливов", КЭ, действительная четкость, истинная детальность, резкость и однородность по всей плоскости, возможность тончайшей тонально-цветовой нюансировки, убедительной лепки объемов сложных образов при создании цифрового искусства и точному, очень корректному тиражному воспроизводству ... и все это великолепно создается на моих мониторах. Многократные сложные тесты по приспосабливанию к эталону проф. жк панелей убедили в очень ограниченных возможностях lcd и проблемах в их способностях к высококачественному отображению.
Привет из Киева.

385. Plastic13, 26.08.2012 00:55

RV-1
действительная четкость....,...... резкость и однородность по всей плоскости
-имхо, вы не правы по поводу вообще идеально ровной резкости и четкости по всей площади на ЭЛТ. по крайней мере, даже в идеальном случае она не может быть ровнее чем на lcd, как и геометрия.

1. Бессмысленно увеличивать размер плоскости монитора оставаясь рядом за столом.
-имхо, 27" с высоким разрешением - для некоторых видов работ самое то(что уже для ЭЛТ труднодостижимый вариант). ибо 23-24" бывает еще маловато для некоторых задач. так что "на вкус и цвет..."(с)
пример по поводу того же Макса. главное окно имеет 4 вьюпорта + панели инструментов по периметру(+несколько всплывающих окон, которые можно переносить на 2й монитор). Ессно когда мы работаем с 1м из вьюпортов и нам желательно контролировать изменения в других - нам необязно "охватывать картину целиком". достаточно сосредоточится на 1/4 экрана, а на другие вьюпорты периодически посматривать. При этом Макс не позволяет разносить "по вьюпорту на монитор", хотя можно конечно поставить квад из 4х монов (2х2) и растянуть окно, но тут уже речь идет о цене, и еще, чем оно будет по сути отличаться от 1го но большого? (да и 2 элт стоящих один на другом - картина не для слабонервных)

Черный и тонкие градации в районе 100% черного на любой пва, мва - однозначно хуже, чем на Diamondtron NF.
-была возможность сравнить. черный все же лучше на PVA, а вот тонкие градации в черных - ессно на нормально отстроенном Даймондтроне, ибо "VA black crush".
Понятно что на данный момент по некоторым некритичным нюансам картинки проф. элт все еще впереди, хотя и у них есть минусы относительно lcd.

Мне интересно другое: чем по-вашему, технология LCD в принципе, как Вы утверждали - неполноценна для дальнейшего развития? в чем фатальный недостаток "сути конструкции"? ... чем ЭЛТ для дальнейшего развития стал не совсем полноценен - мне понятно, я перечислял, частично поэтому он и умер не дождавшись когда последователь(LCD) догонит его по качеству полностью.
With best regards from Kharkov .

386. RV-1, 26.08.2012 01:26
Plastic13

Я не говорю что геометрия у жк хуже.

У lcd межпиксельная сетка огромна в пропорциональном отношении и образует особую тональную плоскость.
Это будет постоянной преградой для передачи нюансировок. Это и есть одна из важных и непреодолимых особенностей конструкции жк. На АПЕРТУРНОМ crt это практически отсутствует.

При работе за столом плоскость 27" и выше - будет неизбежно искажена в перспективе.
Может кто-то этого не видит и ему не нужно часто целостно видеть плоскость.
Для меня это критично. Мне периодически приходится просмаривать изображение на всей плоскости.

387. Xylene, 26.08.2012 12:50
А у человеческого глаза огромная межколбочковая сетка,и и что дальше? Глаза в помойку?

388. RV-1, 26.08.2012 14:01
b]Xylene[/b]:

зачем так.
1. я констатирую преимущества апертуры на CRT.
2. неизбежные перспективные искажения большой плоскости рядом с точкой зрения.

Приложил фото тонально-цветовой устойчивости картинки на моем мониторе и фрагмент фото (с малой компрессией) выполненного непосредственно вблизи экрана. Хорошо видна градационная плавность и естественность изображения, глубина пространства и т.д. Глаза отдыхают при работе.
Нет ни каких преград для сложной творческой работы с цвето-тональным богатством.
Перепробовав практически любые lcd, с уверенностью скажу - способности апертуры - уникальны.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 500x400, 113Кb, 2.jpg, 473x720, 118Кb, 3.jpg, 645x683, 117Кb, 4.jpg, 1192x2000, 109Кb

389. Plastic13, 26.08.2012 14:05

RV-1
У lcd межпиксельная сетка огромна в пропорциональном отношении
-Вы думаете в дальнейшем эти пропорции сохраняться? ) прогресса не будет?..
Да и у даймондтронов есть нюансы "на любителя" в изображении. просто Вы - любитель этих нюансов.

390. RV-1, 26.08.2012 14:31
Plastic13

391. standarvet, 21.10.2012 18:48
цитата:
RV-1:

Необходимо было оставить ограниченный выпуск CRT для проф. сегмента. Я лично знаю много настоящих профи, которые с удовольствием выкинули бы свои ипсы и верулись / приобрели новые элт. Эти люди определенно знают причины преимуществ кинескопных мониторов.
И не обязательно профи. Среди моих знакомых немало как профи, так и не профи, кто отдаёт свои предпочтения именно элт. И безусловно, они, так же, как и я, готовы хоть завтра обменять свои ипс на новый качественный элт, будь у них такая счастливая возможность.

Проблему кристаллического эффекта можно решить не токмо покупкой глянцевого или полуглянцевого монитора, что не всегда сделать возможно в силу крайнего ограничения рынка глянцевых жк, особенно на ипс, но ещё и таким витиеватым способом, если ручки очумелые-умелые - Удаление антибликового покрытия с LCD монитора (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:27048)

393. RV-1, 22.10.2012 01:10
standarvet

Да. КЭ, конечно, проблема частично решаемая при помощи отдирания пленок. Но КЭ не главная болячка жк.
Многие другие, гораздо более серьезные проблемы жк - неустранимы.

Вы много верных наблюдений над ущербным жк отображением сделали в других ветках.
Главное не в мифической неприязни к жкашным мониторам, а в реальных проблемах отображения.
Даже без пленки, матовости, КЭ и т.д. изображению жк не хватает объемности, устойчивости,
глубины, равномерности, нейтральности в ахроматических цветах, естественности при отбражении
хроматических цветов, точности при отображении градиентов и т.д. Калибровка лечит только частично. Сама конструкция, конструктивная идеология жк препятствует устранению всего этого. О чем вообще говорить, если вне перпендикуляра на любой матрице начинают происходить тональные и цветовые сдвиги, так или иначе.

За это сообщение сказали спасибо: standarvet

394. echonight, 06.11.2012 23:42
А как будет кристаллический эффект на английском?
crystal effect не катит

цитата:
"The "crystal effect" is special for LG S-IPS panels." - это полная чушь.

Угу, бред сивой кобылы.
Я сегодня увидел самый страшный в жизни кристаллический эффект на одной из китайских консолей JXD.

И crystal effect - такого выражения нет в английском. Автор фразы, прекрати пожалуйста думать что гугл транслейт сделает за тебя всю работу. Английский надо было в школе нормально учить.

395. he11scream, 07.11.2012 21:23
echonight
Устоявшегося термина нет. Могу описать как grainy или noisy effect on matte screens.

396. flatter, 13.11.2012 01:14
Прикольно. Был у меня когда-то 14" нонейм ЭЛТ (!) монитор. И на нем был омерзительнейший "кристаллический эффект". Переливалась местами как бы разноцветная пыль на экране. Постоянно хотелось ее стереть. Чтобы не рехнуться пришлось его выкинуть ))

397. Юрьич, 15.11.2012 14:25
RV-1
...Я обеспечил для себя работу на многие-многие годы вперед за лучшими митсубишевскими кинескопами, закупившись несколькими аппаратами и запчастями к ним. Но это единичные явления, конечно...
Счастливый...
Я вот не профи, обычный ламер, но за год так и не привык к ЖК. Кстати, к формату 16:9 тоже. Межпиксельная сетка, градации серого, плохо настроенный Vcom, КЭ, развёртка 60гц, тинт, ШИМ подсветки... Всё прекрасно заметно. И на любом ЖК тоже. И это печально.
За это сообщение сказали спасибо: standarvet

398. Mihno, 18.12.2012 14:41
Я вот на своем ViewSonic VA2238 этого эффекта не вижу. А вот наклеил матовую пленку на телефон Galaxy S3 и сразу увидел что экран как бы переливается, как после протирания водой. Это и есть КЭ???

399. Xylene, 18.12.2012 14:49
Mihno
ну да.. никогда не клеил на емкостные пленки и Вам не советую
За это сообщение сказали спасибо: Mihno

400. htclog1981, 08.06.2013 21:08
Что можно сделать с кристалическем эффектом на ASUS N76VJ ноутбуке 17' FullHD напрягает ужасно заметил сам не читая данной темы, несколько раз спрашивал на форуме пока не написали как это называется.
Субъективность исключается так как сравнивал ставя рядом тоже матовый 15-ку самсунг. Ну а с глянцем на котором раньше работал хуже во много раз..

Купил матовый FullHD просто из-за рекламы.. Мне не нужен матовый экран работаю за столом а не где то на улице блики исключены.. Засада что ноут стоит 50K характеристики весьма актуальные пока)

В каком направлении лучше решать проблему из перечисленных:

1)Каким то образом настроить ноут что бы убрать эффект. Возможно салфетки какие то заюзать.
2) Купить к ноуту монитор изображение на котором будет меня устраивать. Но рядом с 17 ноутом еще моник так шею свернешь.
3) Купить глянцевый ноут 17-ку возможно подождать intell haswell i5 со слабенькой видюхой, что бы не разорятся и идти в ногу со временем..
4) Купить монитор хороший. Потестить с ноутом. Затем купить декстопный компьютер подобрав подходящую под задачи конфигурацию и апгрейдить будет легче и экран больше.. Но это шаг на 5 лет назад как мне кажется..

Добавление от 08.06.2013 21:09:

5) Отнести ASUS в сервис возможно по гарантии с просьбой уберите данный эффект. Но смогут и поймут ли..

401. Kosarar, 25.12.2013 04:55
"2) Купить к ноуту монитор изображение на котором будет меня устраивать. Но рядом с 17 ноутом еще моник так шею свернешь."

Если купишь ещё клавиатуру и мышь - то не свернёшь.

402. Николай К., 24.03.2014 05:46
Проблемма КЭ судя по всему появилась недавно, пользую дома ЖК мониторы с 2002 года и только в этом месяце случайно прочитал про КЭ. Сразу проверил данное утверждение, есть в хозяйстве небольшой микроскоп фирмы "ЛОМО", в итоге - если сфокусироваться на поверхности матовой пленки то да КЭ присутствует, а если на самом изображении то его нет, наши глаза сфокусированы на само изображение, но те кто хотят его видеть ну чтож имеют право.
P.S. последние 9 лет пользую монитор LG 19" на матрице IPS, все устраивает кроме разве, что размера.

403. slon, 24.03.2014 09:20
Николай К.
если сфокусироваться на поверхности матовой пленки то да КЭ присутствует, а если на самом изображении то его нет, наши глаза сфокусированы на само изображение, но те кто хотят его видеть ну чтож имеют право.
- аналогично с отражениями на глянцевых экранах - на что смотришь, то и видишь. Если смотреть на изображение, то отражений не замечаешь. Точно так же и с пиксельной сеткой - в работе она не заметна, а если вглядываться, то только ее и будешь видеть.

404. саф, 24.03.2014 10:17
Николай К.
Сразу проверил данное утверждение, есть в хозяйстве небольшой микроскоп фирмы "ЛОМО", в итоге - если сфокусироваться на поверхности матовой пленки то да КЭ присутствует
КЭ не микроскопом проверяется, а глазом (скажем, для микроскопа в этом отношении между матом и полуматом разницы мало, а для глаза она может быть принципиальной).

наши глаза сфокусированы на само изображение, но те кто хотят его видеть ну чтож имеют право
Глаза - не микроскопы, и с точностью до доли миллиметра фокусироваться (к счастью) не умеют. А разница расстояний между изображением и плёнкой именно такая.

Если лично Вы не видите КЭ, как и большинство людей, Вам повезло.

Добавление от 24.03.2014 10:21:

slon
аналогично с отражениями на глянцевых экранах
Не совсем аналогично. На глянце всё-таки расстояние до отражённого объекта куда больше расстояния до изображения, так что там действительно можно сфокусироваться либо на том, либо на другом (правда, не всем эта расфокусированность отражения помогает), а здесь расстояние одинаково.

Точно так же и с пиксельной сеткой - в работе она не заметна, а если вглядываться, то только ее и будешь видеть.
Здесь Вы про "так же" в переносном смысле? Здесь ведь фокусирование вообще не при чём...
Если вглядываться, то да, она видна гораздо лучше. Но проблема в том, что она может сама бросаться в глаза, даже если в неё не вглядываться.

405. slon, 24.03.2014 11:57
саф
Здесь Вы про "так же" в переносном смысле?
- да, конечно.
Я как то фильм на проекторе смотрел, там вообще изображение все в квадратах из-за пиксельной сетки было. Поначалу бросалось в глаза, потом увлекся фильмом и перестал замечать.

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:19660

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.
Rambler's Top100