3D HD стандарты и форматы. Работа с ними на ПК.
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Цифровое видео: захват, монтаж, обработка (http://forum.ixbt.com/?id=29)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:32664

Время GMT +04. Даты в формате dd.mm.yyyy.

ultrasilent, 27.08.2010 21:35
http://en.wikipedia.org/wiki/Blu-ray#3D_Blu-ray_Disc

"The Blu-ray 3D specification calls for encoding 3D video using the "Stereo High" profile defined by Multiview Video Coding (MVC), an extension to the ITU-T H.264 Advanced Video Coding (AVC) codec currently supported by all Blu-ray Disc players. MPEG4-MVC compresses both left and right eye views with a typical 50% overhead compared to equivalent 2D content, and can provide full 1080p resolution backward compatibility with current 2D Blu-ray Disc players."[142] This means the MVC (3D) stream is backward compatible with H.264/AVC (2D) stream, allowing older 2D devices and software to decode stereoscopic video streams, ignoring additional information for the second view.

http://dump.ru/file/4745848

Краткое описание MVC:
http://www.lfb.rwth-aachen.de/files/publications/2006/BEH06b.pdf

по мере развития темы интересны способы копирования 3д бд дисков, их реавторинг и запись на болванки.
а на сегодня хотелось бы понять чем отличается формат записи на 3д и обычные бд диски, чем отличается формат записи на 3д в/камеры кот уже появились на рынке, как их записи записать на бд диск и просматривать с эффектом 3д.

1. WillSmith, 30.08.2010 07:36
Как просматривать написано вот здесь High-Definition Multimedia Interface Specification Version 1.4a (http://www.hdmi.org/manufacturer/hdmi_1_4/index.aspx) .

У нас в локалке кстате уже выложили 3D фильм История игрушек 3. Обычный xvid с разрешением 3840*1080, все это дело засовывается в stereo плеер и смотрится дальше у кого что есть (либо очки анаглиф либо 3D телевизор).

2. ultrasilent, 30.08.2010 13:43
WillSmith
Как просматривать написано вот здесь High-Definition Multimedia Interface Specification Version 1.4a .

вы со ссылкой ничего не напутали?

все это дело засовывается в stereo плеер

меня в первую очередь интересует опыт записи на бд диск и проигрывание на 3д бд плеере, т.е. уверенность что данный формат торрент файла соответствует всем стандартам, потому как в интернете масса типа 3д фильмов а что реально соответствует бытовому 3д пока мало кто понимает...

3. Mercoff, 30.08.2010 16:10
ultrasilent
Может, вот это?
http://www.ixbt.com/video3/3dvision.shtml
цитата:
Ассоциация Blu-Ray Disc Association уже сформировала спецификации для оптических дисков с 3D-контентом. Поддерживаются разрешения до 1080р для каждого глаза, а принятая технология просмотра — как раз активные затворные очки. В качестве кодека используется расширение для H.264 Advanced Video Coding (AVC), декодировать который умеют все Blu-ray-плееры.
Там же написано, как и чем смотреть такое видео.
Panasonic уже анонсировала 3D видеокамеру. Надеюсь, что скоро её предоставят для тестирования. Видео там записывается в 1080p для правого и левого глаза. Компания Roxio уже анонсировала свой видеоредактор (также скоро предоставят), который монтажит 3D видео (хотя, кажется, ничего особенного в этом видео и нет, обычная пара картинок).

4. ultrasilent, 31.08.2010 01:09
Mercoff
статья не понравилась, напоминает навязчивую рекламу комплекта от нвидиа...
советую почитать:
http://www.thg.ru/display/blu-ray_3d_test/index.html

и особенно:
http://www.thg.ru/display/3d_video_blu-ray_3d/index.html

тут всё выглядит тоже шоколадно но по крайней мере более подробно и основательно изложены методы записи и декодирования....
но прочитав в своё время что сони обещает облагородить до 3д не только пс3 но и старые ресиверы и бд плеера, я начал копать глубже... и оказалось что для 3д не нужен никакой хдми 1.4, более того кабелей версии хдми 1.4 вообще нет, есть только кабели двух категорий и для 3д годится обычный хай-спид хдми кабель. более того люди смотрят 3д фильмы на своих 3д тв через хдми 1.3, потому как версия разъёма на тв не обозначена и в мануале никаких ограничений на подключение не написано- в итоге нормальное 3д изображение.
дальше больше:
http://en.wikipedia.org/wiki/Hdmi

здесь видно что нетникаких стандартов вывода картинки с частотой 100-120гц, т.е. получается что вся эта шумиха вокруг новых мониторов и тв со способностью принимать на ВХОДЕ 1920х1080 /100-120гц пустая- хдми просто не даёт возможности вывести такой сигнал.

http://www.avsforum.com/avs-vb/showthread.php?t=1253912
а здесь вообще шок! выложен EDID report for HDMI 1.4 In in newest 3D LCD TV LE40C750R2W
мы видим что тв поддерживает на входе максимум 1920х1080/60р, т.е. не понятно как будет передаваться на тв две разных картинки для каждого глаза. похоже что в стандарте 3д бд и тв для него вообще не заложена такая возможность, т.е стандарт не предусматривает показ точка в точку 1920х1080/60р в 3д. для 1920х1080/24р тоже не понятно ничего- на входе тв не поддерживает разрешение больше этого, а интерфейс хдми 1.4 и стандарт 3д блурэй вроде как не имеютв спеках разрешения 1920х1080/48р... и зачем тогда на 3д бд диски писать картинку 1920х2205? как её передать на 3д тв?

ктото может объяснить?

5. Mercoff, 31.08.2010 01:27
ultrasilent
По своему негустому (пока?) опыту скажу: читать вредно Ибо врут напропалую. Лучше потрогать/пошевелить своими руками. Например, я не соглашался ехать на одну из презентаций, пока не добился твёрдой информации, что на ней (на презентации) будут показывать настоящие новые камеры Сони (ой, спалился), а не красивые слайдики, которые ни об чём.
То же и в вашем случае: вы пытаетесь раскромсать шкуру неубитого зверя, не имея никакой - совершенно! - информации о якобы уже обсуждаемом предмете. без обид, вот так всё примерно и выглядит.

6. ultrasilent, 31.08.2010 01:41
цитата:
угол конвергенции (сведения). Объективы 3D-камер, расположенные параллельно друг другу, приведут к картинке, у которой все объекты будут располагаться перед плоскостью экрана телевизора (или монитора). Объекты с бесконечным расстоянием до них тоже будут казаться расположенными на плоскости экрана. Чтобы усилить 3D-эффект, объективы камеры должны быть сведены немного внутрь. В такой конфигурации объекты на расстоянии, соответствующем точке пересечения оптических осей обеих объективов, будут казаться расположенными на плоскости экрана. Объекты, расположенные ближе, будут выводиться перед плоскостью экрана, а расположенные дальше – за плоскостью экрана. Камеры, подобные Panasonic AG-3DA1 (показанная выше) как раз используют объективы, позволяющие регулировать сведение, чтобы выставлять удалённость точки пересечения оптических осей по желанию оператора.

интересно а какой угол сведения у бытовой 3д в/камеры от панаса... также рискну предположить что камера не пишет полное разрешение при 60р для обоих глаз.

цитата:
Спецификация HDMI 1.4 описывает несколько путей передачи стереоскопического 3D-видео, включая неформатные кадры шириной 1920 пикселей и высотой 2205 пикселей.

и какие же устройства отображения на сегодня способны понимать такой сигнал на входе?

цитата:
Был разработан новый видеокодек на основе Advanced Video Codec (AVC, также известный как H.264), названный Multi-View Codec (MVC). Диски Blu-ray 3D используют кодирование видео MVC, которое обеспечивает очень высокое качество картинки при увеличении размера/потока (по сравнению со стандартным Blu-ray) на 50%. Если пиковый поток для стандартных фильмов Blu-ray составляет 40 Мбит/с, то в случае Blu-ray 3D он увеличился до 60 Мбит/с.

Blu-ray 3D MVC кодируется в виде основного потока видео (для одного глаза, то есть для воспроизведения в 2D) и дополнительного (зависимого) потока для другого глаза. Во втором потоке имеются ссылки на объекты в кадрах основного потока, то есть кодируются только различия.

пока сложно представить как можно будет редактировать такое видео без пережатия...
также очень интересно было бы посмотреть на расположение и вид файлов в образе 3д бд диска..

Добавление от 31.08.2010 01:52:

Mercoff

вы пытаетесь раскромсать шкуру неубитого зверя, не имея никакой - совершенно! - информации о якобы уже обсуждаемом предмете.

ну 3д тв я видел ... причём смотрел в затворных очках и довольно пристально...
а доступа к 3д в/камере, либо 3д бд диску я к сожалению не имею, а как раз сейчас выбираю себе тв и хочу понять что мне реально надо, чтобы в будущем плавно влиться без проблем в 3д поток. чтобы потом не оказалось что мой новенький тв полностью не соответствует 3д бд стандарту и тп.
также не понятна ситуация с бд резаками и болванками... будут ли все модели совместимы с записью 3д бд дисков...
поэтому и интересует вопрос насколько соответствует контент в сети настоящему 3д, чтобы уже сегодня можно было приобщиться к 3д сразу после покупки тв...

короче интерес вполне конкретный и обоснованный а не чисто теоретический... почитав форум сложилось мнение что уже сегодня можно вполне смотреть 3д кино в лучшем качестве а вот как на самом деле и хотелось бы узнать. надеюсь что мой любимы й сайт как раз и поможет в этом разобраться....

а от того что вы потрогаете руками 3д в/камеру или бд плеер, я сомневаюсь что лучше станут понятны основы записи, декодирования и передачи по хдми 3д фильмов...

7. Mercoff, 31.08.2010 07:46
ultrasilent
также рискну предположить что камера не пишет полное разрешение при 60р для обоих глаз.
Вполне справедливо предполагаете, ибо в тех файлах действительно идут парные картинки, по 960 точек в ширину каждая. Плеер впоследствии их растягивает до положенных 1920 для каждого глаза.

как раз сейчас выбираю себе тв
А выбирайте любой, всё равно техника нынешняя больше пяти лет не котируется

от того что вы потрогаете руками
Ваш скепсис понятен, но не обоснован. Сейчас мы общаемся на уровне "а вот бы...", "вдруг если..." и "кабы не...". Но после того, как один из стандартов мы исследуем в железе, разговор пойдёт уже более конкретный, на уровне выбора подходящего железа и программ.

8. experimentator, 31.08.2010 08:36
почитал спецификации в шапке
впечатление такое, что пока сами не знают какой же будет самым стандартистым
сейчас точно и не спрогнозируешь...
Желательно 1920х1080p60 на глаз для четкости и плавности
Если недостаток кадров в контенте, то панас предлагает рассчитывать промежуточные телевизором
Пока самым живым (бытовым) кажется вариант (960+960)х1080 - скорее всего он будет поддерживаться в первую очередь,
так как самый совместимый со всем, простой к реализации в бытовых видеокамерах, удобен к обработке в монтажках в большинстве случаев, не требует дополнительного места для хранения

Добавление от 31.08.2010 08:38:

ultrasilent
выложен EDID report for HDMI 1.4
EDID перезаписывается - были случаи когда его неправильно записывали на заводе
если не поддерживает 1.4 - повод вернуть обратно, поэтому скорее всего неправильный записали на заводе

9. WillSmith, 31.08.2010 11:23
ultrasilent
вы со ссылкой ничего не напутали?

Нет, разве что чуть чуть. Более правильная : http://www.hdmi.org/manufacturer/specification.aspx

... и оказалось что для 3д не нужен никакой хдми 1.4, более того кабелей версии хдми 1.4 вообще нет, есть только кабели двух категорий и для 3д годится обычный хай-спид хдми кабель. более того люди смотрят 3д фильмы на своих 3д тв через хдми 1.3, потому как версия разъёма на тв не обозначена и в мануале никаких ограничений на подключение не написано- в итоге нормальное 3д изображение.

Для воспроизведения 3D на телевизоре нужно наличие микросхемы на борту, которая будет соответствовать стандарту HDMI 1.4. Во всех современных 3D телевизорах есть именно такая микросхема. Что до разьема и кабеля да действительно, некоторые умудряются использовать версии 1.3.

здесь видно что нетникаких стандартов вывода картинки с частотой 100-120гц, т.е. получается что вся эта шумиха вокруг новых мониторов и тв со способностью принимать на ВХОДЕ 1920х1080 /100-120гц пустая- хдми просто не даёт возможности вывести такой сигнал.

Речь идет про 100 Гц 1920x1080 Frame Packing я полагаю?
Пока не дает, буквально написано следующее:
цитата:
Additional 3D video formats may be specified in a future version. See Appendix H.
Да и зачем принимать по входу 100 Гц Frame Packing? Большинство блюрей записано в 24 кадра в секунду. Кстати не покажите, где это было обещано, что новые телевизоры будут способны принимать 100Гц FULLHD Frame Packing по входу?

Добавление от 31.08.2010 12:00:

ultrasilent

Спецификация HDMI 1.4 описывает несколько путей передачи стереоскопического 3D-видео, включая неформатные кадры шириной 1920 пикселей и высотой 2205 пикселей.

и какие же устройства отображения на сегодня способны понимать такой сигнал на входе?

Те, что поддерживают стандарт HDMI 1.4. Под жуткими "неформатными кадрами" (для кого неформатными, для того кто писал статью что-ли?) похоже что и имеется в виду способ передачи Frame Packing. Скачайте и прочитайте спецификацию по ссылке, которую я вам дал выше, сразу многое станет понятным.

10. ultrasilent, 31.08.2010 15:15
А выбирайте любой, всё равно техника нынешняя больше пяти лет не котируется

ну уж нет, такой хоккей нам не нужен. как же я буду на любом тв смотреть 3д? я не для того тянул с обновкой тв чтобы купить абы что...

Mercoff
Но после того, как один из стандартов мы исследуем в железе, разговор пойдёт уже более конкретный, на уровне выбора подходящего железа и программ.

хочется конечно вам верить, но пока чтото я не совсем понимаю как вы собираетесь исследовать стандарт в железе...
мне например как раз интереснее было бы получить образ 3д бд диска и софт кот может с ним работать...
а с железками вооще пока всё слишком запутано. например в инструкции к самсу С750 пишут:
Supported formats and operating specifications for
Standard HDMI 3D
✎✎The 3D formats indicated below are recommended by
the HDMI association and must be supported.

Source signal format Standard HDMI 1.4 3D
1920x1080p@24Hz x 2 1920x2205p@24Hz
1280x720p@60Hz x 2 1280x1470p@60Hz
1280x720p@50Hz x 2 1280x1470p@50Hz

The mode is automatically switched to 3D mode for the 3D
video input in one of the formats above.
For the Standard HDMI 3D format with 24Hz, the TV is
optimized as follows....

а в EDID report for HDMI 1.4 In in newest 3D LCD TV LE40C750R2W пишут совсем другое...

а в первую очередь интересует практический вопрос: в сети уже довольно не мало 3д контента. хотелось бы понять что является псевдостерео а что реальным 3д. что можно записать на бд диск и смотреть на 3д бд плеере. а что можно посмотреть на 3д тв через пк и соответствующий софт+железо, кот описаны в статьях ссылки на кот я давал...

т.е. я не согласен с вами что надо ждать какоето время. уже сегодня народ покупает 3д тв и плеера и смотрит контент. а вот как раз с пониманием того что он смотрит и как это происходит пока у большинства очень туго... надеюсь что эта тема поможет всем разобраться с этим вопросом.

Добавление от 31.08.2010 15:34:

Если недостаток кадров в контенте, то панас предлагает рассчитывать промежуточные телевизором

т.е. снимать в 30р а половину кадров интерполировать?

Пока самым живым (бытовым) кажется вариант (960+960)х1080 - скорее всего он будет поддерживаться в первую очередь,
так как самый совместимый со всем, простой к реализации в бытовых видеокамерах, удобен к обработке в монтажках в большинстве случаев, не требует дополнительного места для хранения

да как переходный он кажется самым удобным, но по сути заметно проигрывает такому же переходному HDV. горизнтальное разрешение максимум 540 линий по высоте картинки, т.е. в лучшем случае это очень хороший СД.

experimentator
EDID перезаписывается - были случаи когда его неправильно записывали на заводе
если не поддерживает 1.4 - повод вернуть обратно, поэтому скорее всего неправильный записали на заводе

1 читал что в новых тв самс залочил доступ к EDID, да и даже если это не так то не собираюсь покупать дорогой тв в кот надо потом обновлять самостоятельно EDID.
2 возможно и неправильно записали на заводе, возможно просто не правильно считывается с новых тв.... мне интереснее другое - повлияет ли это на воспроизведение и если да , то как...

11. kDnZP, 31.08.2010 15:48
Да очень все просто - практически любой, кто сейчас купит телевизор с поддержкой 3D и сопутствующую технику рискует оказаться в весьма глупом положении: заплатил, купил, а глядеть особо нечего или оно несовместимо по каким-то причинам. Как по мне, следует просто ждать, годик-два на устаканивание технологии и выработки спецификации основными игроками 3D-кина. А то ведь все риски есть получить те же грабли, что и владельцы того же HD-DVD, который де-факто умер. Т.е. если сейчас стоит задача купить нормальный телек, то ИМХО на 3D можно обращать внимание в последнюю очередь.

12. ultrasilent, 31.08.2010 16:05
experimentator

Желательно 1920х1080p60 на глаз для четкости и плавности

к сожалению похоже такое видео не поддерживается ни одним 3д тв... только 1920x1080i @ 59.94/60Hz (Frame Packing, Side-by-Side(Half)). только не понятно почему в Secondary 3D Video Format Timings есть только 1920x1080i (1250 total) @ 50Hz (Frame Packing, Side-by-Side(Half), Top-and-Bottom) а 60гц уже нету.... кстати не вижу там и 1920x1080p @ 23.98/24Hz (Frame Packing, Side-by-Side(Half), Top-and-Bottom)
т.е. наблюдается несоответствие Primary 3D Video Format Timings и Secondary 3D Video Format Timings.

Добавление от 31.08.2010 16:20:

цитата:
Mercoff:
ultrasilent
также рискну предположить что камера не пишет полное разрешение при 60р для обоих глаз.
Вполне справедливо предполагаете, ибо в тех файлах действительно идут парные картинки, по 960 точек в ширину каждая. Плеер впоследствии их растягивает до положенных 1920 для каждого глаза.

странно... в спеках есть только 1920x1080p @ 59.94/60Hz (Top-and-Bottom)
 1920x1080p @ 50Hz (Top-and-Bottom) ,т.е. про горизонтальную стереопару здесь ни слова. получается что видео от панаса не совместимо с сегодняшними стандартами 3д тв, либо он пишет в 1920x1080i @ 59.94/60Hz (Side-by-Side(Half)), т.е. тогда и вертикальное разрешение у него далеко не 1080 линий....

Добавление от 31.08.2010 16:34:

WillSmith
Нет, разве что чуть чуть. Более правильная : http://www.hdmi.org/manufacturer/specification.aspx

я выложил линк в шапке темы на скачку этих спеков и не надо заполнять никакие формы...

Для воспроизведения 3D на телевизоре нужно наличие микросхемы на борту, которая будет соответствовать стандарту HDMI 1.4.

а вот это уже интересно... можно поподробнее? например должна ли быть такая же схема в бд плеере?....

Что до разьема и кабеля да действительно, некоторые умудряются использовать версии 1.3.

у кабелей нет версий 1.3, 1.4 и т.д... есть только две категории...

Речь идет про 100 Гц 1920x1080 Frame Packing я полагаю?

нет речьпро несуществующий формат 1920х1080/100р. почему то мне видится что он был бы более удобен для монтажа и обработки чем 1920x1080/50р Frame Packing (кот ко всему прочему состоит ещё и из двух потоков), кот кстати пока ещё и нету...

не покажите, где это было обещано, что новые телевизоры будут способны принимать 100Гц FULLHD Frame Packing по входу?

это был логичный вывод из форумов-статей где по много раз написано что старые тв-мониторы с ограничением 60-75гц на входе не подходят для 3д и что надо как минимум 100-120гц... ведь есть же новые мониторы кот могут 100-120гц на входе. в чём смысл такой способности?

Те, что поддерживают стандарт HDMI 1.4.

нигде не видел деления тв по стандарту хдми. обычно пишут 3Д или 3Д Рэди (что подразумевает необходимость покупки очков и иногда передатчика). меня же больше интересует вопрос что должно быть прописано в EDID таких 3д тв... вернее хотелось бы увидеть "правильный" EDID от 3д тв...

Добавление от 31.08.2010 17:00:

kDnZP
Как по мне, следует просто ждать, годик-два на устаканивание технологии и выработки спецификации основными игроками 3D-кина. А то ведь все риски есть получить те же грабли, что и владельцы того же HD-DVD, который де-факто умер.

как я понимаю технология отрабатывалась вплотную несколько последних лет и сегодня приняты стандарты 3д бд дисков кот вряд ли будут меняться. 3д тв уже давно продавались, но стоили боьших денег.
сравнение с HD-DVD не совсем корректное: пока в бытовом секторе не видно технологии противостоящей 3д бд дискам и плеерам с затворными очками. более того все основные игроки уже выпустили такие тв.... технология будет развиваться но сегодняшняя 3д техника будет поддерживаться в будущем ИМХО, даже старые бд плеера могут играть 3д бд диски в 2д!

если сейчас стоит задача купить нормальный телек, то ИМХО на 3D можно обращать внимание в последнюю очередь.

не согласен. по большому счёту за 3д сегодня больших денег не просят. разница между тв с 3д и безоного обусловлена в первую очередь уровнем таких тв- они и 2д показывают как правило лучше обычных, т.к. это топовые тв с самыми последними технологиями...
другое дело что на месте владельцев не старых фулл хд тв я бы не суетился и действительно подождал пока будет совершенствоваться технология очков, передатчиков, параметры матриц... и т.п...
а вот покупка нового тв без 3д может быть оправдана только низкой ценой либо не способностью воспринимать 3д (что весьма нередкое явление).

Добавление от 31.08.2010 17:05:

а вот какой контент пока есть:
http://torrents3d.ru/forum/viewforum.php?f=7
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=897607

13. experimentator, 31.08.2010 18:50
ultrasilent
хотелось бы понять что является псевдостерео
все является стерео. 3D это когда можно оглядеть со всех сторон

т.е. снимать в 30р а половину кадров интерполировать?
Да - современные ТВ хорошо это умеют делать при условии чистой картинки. Например игра с реальным FPS = 30 становится глаже и качественное видео тоже.

да как переходный он кажется самым удобным, но по сути заметно проигрывает такому же переходному HDV. горизнтальное разрешение максимум 540 линий по высоте картинки
Я говорил про прогрессив - до 900 линий есть уже сейчас - например панас 650\750 так и пишет

это был логичный вывод из форумов-статей где по много раз написано что старые тв-мониторы с ограничением 60-75гц на входе не подходят для 3д и что надо как минимум 100-120гц... ведь есть же новые мониторы кот могут 100-120гц на входе. в чём смысл такой способности?
это скорее всего про игры - на каждый глаз нужно по 60Гц - итого 120Гц должен был принять ящик.
это осуществляется двумя DVI входами

14. ultrasilent, 31.08.2010 20:14
все является стерео. 3D это когда можно оглядеть со всех сторон

это я в курсе.
я про 3д кот соответствует стандартам и может быть просмотрено на 3д тв с затворными очками не важно с бд плеера или с пк...

Да - современные ТВ хорошо это умеют делать при условии чистой картинки. Например игра с реальным FPS = 30 становится глаже и качественное видео тоже.

тоже в курсе...
но для бытовой съёмки 30к/с всётаки маловато и 60к/с смотрятся лучше чем интерполяция.

Я говорил про прогрессив - до 900 линий есть уже сейчас - например панас 650\750 так и пишет

750 это новая 3д камера? как она может иметь 900 линий если снимает в 1920x1080i @ 59.94/60Hz (Side-by-Side(Half))? максимум горизонтальное- 540 линий по высоте картинки, вертикальное -явно меньше 900 линий, т.к. интерлейс.

это скорее всего про игры - на каждый глаз нужно по 60Гц - итого 120Гц должен был принять ящик.
это осуществляется двумя DVI входами

а почему бы не передать такую игру в фрэйм пэкинг? хотя там не будет 1080/60р...
получается что 3д тв не годятся для 3д игр со 120гц?

15. experimentator, 31.08.2010 21:25
ultrasilent
750 это новая 3д камера? как она может иметь 900 линий если снимает в 1920x1080i @ 59.94/60Hz (Side-by-Side(Half))?
я точно не помню - может и сам придумал про прогрессив, но не вижу причин ей в 1080p60 не снимать стерео
как на хоботе протестят будет известно точно думаю

а почему бы не передать такую игру в фрэйм пэкинг? хотя там не будет 1080/60р...

в копилку
Системные требования 3D Vision
http://www.nvidia.ru/object/GeForce_3D_Vision_Requirements_ru.html

16. ultrasilent, 31.08.2010 22:16
experimentator
но не вижу причин ей в 1080p60 не снимать стерео

ну если в 700 наплевали на стандарт бд дисков, то 1080р60 горизонтальная стереопара будет плевок в сторону стандартов хдми 1.4. а это уже посеръёзнее.... и вообще интересно как они собираются с одной матрицы считывать информацию о двух ракурсах. или на матрицу одновременно проецируется 2 изображения ?

Системные требования 3D Vision

не вижу здесь требования о двух DVI входах. речь только про частоту регенерации в 120 гц. это 3д тв могут.

17. experimentator, 31.08.2010 22:33
ultrasilent
на матрицу одновременно проецируется 2 изображения ?
может быть в камере перед матрицей стоит какой-то затвор который подает на нее то левый то правый кадр а затем все это жмется и объединяется в кадр... тогда эта насадка работает только с 650\750

не вижу здесь требования о двух DVI входах
вспомнил - давно интересовался... тогда еще не было одного Dual link DVI-D и приходилось выкручиваться двумя разъемами
http://ru.wikipedia.org/wiki/Digital_Visual_Interface
но это не HDMI 1.4 и по остальным в списке вроде только HDMI 1.3

18. Anzory, 31.08.2010 23:10
А я бэ реально подождал немного. Не стоит прыгать в мутную воду и при этом платить не малые деньги. Уверен, что потерпеть можно и с годик. Нормального контента станет больше, разберутся с разными там стандартами и т.п., и самое главное-цены упадут как минимум на 30%, а это совсем не мало.

19. ultrasilent, 31.08.2010 23:56
experimentator

может быть в камере перед матрицей стоит какой-то затвор который подает на нее то левый то правый кадр а затем все это жмется и объединяется в кадр...

тогда прийдётся считывать матрицу 120 раз в секунду... имхо не вариант.
либо ограничиться 30р.... лучше уж сразу проецировать две анаморфированные картинки бок о бок, вернее если следовать стандарту то одну над другой в 60р. подождём теста и посмотрим что панас там снова намудрил...

Anzory
цены упадут как минимум на 30%, а это совсем не мало.

сегодня можно купить 50" 3д плазму от самса за 2000 долл. и даже дешевле... хотя конечно время работает на нас, появяться новые модели, упадут цены на старые... в принципе у нас уже есть скидки на жк от самса с 3д...

20. experimentator, 01.09.2010 07:55
тогда прийдётся считывать матрицу 120 раз в секунду
электронный затвор камеры умеет считывать существенно быстрее - это не проблема
а вот обработать процу надо успеть конечно - есть у меня подозрение что панасы обрабатывают
кадры быстрее чем 60 к/с

21. ultrasilent, 01.09.2010 12:44
электронный затвор камеры умеет считывать существенно быстрее - это не проблема

откуда же тогда роллинг шатер? как раз в скорость считывания кмопы пока и упёрлись. на зеркалках приходится аж строки пропускать...
имхо в панасе пошли по наилегчайшему пути. на матрице две картинки рядом, проц анализирует разницу между ними и жмёт в MVC. если конечно панас не решил осложнить юзеру жизнь...
так что я не удивлюсь если 3д насадка подойдёт на старые панасы.. тогда и другие бренды могут выпустить такие насадки для своих камер. подождём как формат пойдёт в массы... хотя конечно понадобится перепрошивка камер. а мне вот интересно: если выводить на 3д тв стереопару как есть обычным плеером, т.е. две картинки рядом, то сможет он их преобразовать в 3д?

22. experimentator, 01.09.2010 15:28
ultrasilent
откуда же тогда роллинг шатер?
возможно - электронный затвор быстро работает только на матрице, а считывание медленнее...
может из-за этого высокоскоростные режимы в камерах работают в низком разрешении...

23. WillSmith, 01.09.2010 22:30
ultrasilent
а вот это уже интересно... можно поподробнее? например должна ли быть такая же схема в бд плеере?....

Обязательно. Вот насчет компьютера не знаю, скорее всего видеокарты Nvidia умеют эмулировать нужную структуру HDMI.

Может я не прав, но подобные мониторы все равно показывают 1 кадр изображения 60 раз для одного глаза и 60 раз для другого, т.е. 120 раз для обоих глаз. Соответственно в 3D телевизорах происходит тоже самое в режиме Frame Packing, только тут 60 раз в секунду передается информация сразу с ДВУХ ракурсов, что в итоге и равняется искомым 120 Гц.

Что касается причин, по которым данный режим не является Primary и почему он не прописан в EDID современных телевизоров:
1. Для воспроизведения фильмов он не нужен.
2. Для игр производительности сегодняшнего среднего компьютера явно недостаточно для вопроизведения FULLHD 120 Гц стереокартинки, для этого нужна топовая видеокарта ценой от 15 т.р. Поэтому кому надо 3D в играх на плазме - пользуйтесь пока 720p

Добавление от 01.09.2010 22:33:

ultrasilent

Годятся, но только в режиме 720p.

24. ultrasilent, 02.09.2010 02:09
experimentator
электронный затвор быстро работает только на матрице, а считывание медленнее...

чтото мы не в ту степь пошли... электронный затвор достаточно быстр и позволяет ставить очень короткие выдержки, но это никак не поможет считывать матрицу построчно 120 раз в секунду... хотя на панасе матрицы всего по 2мп, но роллинг явно увеличится и не слабо...

WillSmith
можно поподробнее? например должна ли быть такая же схема в бд плеере?....

Обязательно.

как же тогда сони планирует облагородить свои старые бд плеера?

Может я не прав, но подобные мониторы все равно показывают 1 кадр изображения 60 раз для одного глаза и 60 раз для другого, т.е. 120 раз для обоих глаз. Соответственно в 3D телевизорах происходит тоже самое в режиме Frame Packing, только тут 60 раз в секунду передается информация сразу с ДВУХ ракурсов, что в итоге и равняется искомым 120 Гц.

а разве в мониторах в играх инфа передаётся не сразу с двух ракурсов, ведь это и есть смысл 3д технологии?
более того: я вообще не вижу в Primary 3D Video Format Timings режима 1920x1080p @ 60Hz (Frame Packing).
также почему то все решили что монитор обменивается с пк полными 1080р с частотой 120гц... имхо это совсем не так- как я понял по хдми кадры всегда передаются парами, поэтому частота 120гц на ВХОДЕ попросту не нужна, да её там и нету. там всего навсего- 1920x1080p @ 59.94/60Hz (Top-and-Bottom), т.е. реально вертикальное разрешение вдвое меньше. а такой режим отлично поддерживает и 3д тв!
с другой стороны тогда скорость в 3д не падала бы т.к. колво инфы не увеличивается по сравнению с 2д 1080р60. значит в играх используются тайминги кот нет в Primary 3D Video Format Timings. а если они умудрились передавать 120гц то ни один 3д тв такое не поймёт даже в 720р.
впрочем вот:
цитата:
Важным плюсом 3D Vision является программный пакет NVIDIA 3DTV Play, позволяющий пользователям продукции NVIDIA (настольных и мобильных GPU, главное, чтобы они имели DVI- или HDMI-выход) выводить стереоизображение на новейшие 3D-телевизоры, которые выпустили уже несколько компаний, в т.ч. Panasonic, Samsung и LG. Поддерживаются все HDMI 1.4a-совместимые 3D-телевизоры, в 3D форматах 1080p24, 720p60 и 720p50.

ПО под названием 3DTV Play помогает объединить видеорешения NVIDIA с 3D-телевизорами, что позволяет насладиться 3D-играми и просматривать Blu-ray-3D-кинофильмы и стереофотографии на большом экране. Пока что Blu-ray-3D-диски весьма редки, а ПК с NVIDIA 3DTV Play может предложить многообразие доступного на сегодняшний день стереоконтента (см. ниже).

т.е. стандарт 3д игр однозначно не соответствует стандарту 3д бд дисков и 3д тв, и требует преобразования для совместимости с бытовыми 3д тв....

Что касается причин, по которым данный режим не является Primary и почему он не прописан в EDID современных телевизоров:

помимо того что я написал чуть выше... я пока вообще не видел нормальный EDID 3д тв где прописаны основные режимы 3д!

Годятся, но только в режиме 720p.

1920x1080p @ 59.94/60Hz (Top-and-Bottom) чем вас не устраивает? хотя возможно он поддерживается далеко не всеми 3д тв....

1. Для воспроизведения фильмов он не нужен.

а как же записи с 1080р60 видеокамер? ведь в 2д такой режим поддерживается а в 3д его решили обрезать не смотря на то что хдми его отлично передаст....

Добавление от 02.09.2010 02:14:

http://tracker.hdclub.com.ua/browse.php?search=3d&am…rch=&stype=or

похоже и образы уже появились...

25. Mercoff, 02.09.2010 16:48
Вот свойства файла, снятого камерой Panasonic HDC-SDT750
код:
Формат                           : BDAV
Формат/Информация : Blu-ray Video
Размер файла : 55,2 МиБ
Продолжительность : 37 с.
Общий поток : 12,4 Мбит/сек
Максимальный общий битрейт : 18,0 Мбит/сек

Видео
Идентификатор : 4113 (0x1011)
Идентификатор меню : 1 (0x1)
Формат : AVC
Формат/Информация : Advanced Video Codec
Профайл формата : High@L4.0
Параметры CABAC формата : Да
Параметры ReFrames формата : 4 кадры
Format_Settings_GOP : M=1, N=24
Продолжительность : 36 с.
Вид битрейта : Переменный
Битрейт : 11,5 Мбит/сек
Максимальный битрейт : 16,8 Мбит/сек
Ширина : 1920 пикс.
Высота : 1080 пикс.
Соотношение кадра : 16:9
Частота кадров : 25,000 кадр/сек
ColorSpace : YUV
ChromaSubsampling : 4:2:0
BitDepth/String : 8 бит
Тип развёртки : Чересстрочная
Порядок развёртки : Верхнее поле первое
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.222
Размер потока : 50,6 МиБ (92%)

Аудио
Идентификатор : 4352 (0x1100)
Формат : AC-3
Формат/Информация : Audio Coding 3
Format_Settings_ModeExtension : CM (complete main)
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 384 Кбит/сек
Канал(ы) : 6 канала(ов)
Расположение каналов : Front: L C R, Side: L R, LFE
Частота : 48,0 КГц
BitDepth/String : 16 бит
Задержка видео : -80 мс.
Размер потока : 1,69 МиБ (3%)

Текст
Идентификатор : 4608 (0x1200)
Формат : PGS
Задержка видео : -80 мс.

Стоп-кадр: http://www.ixbt.com/divideo/1/panasonic-hdc-sdt750.jpg

26. kDnZP, 02.09.2010 17:13
Mercoff
Опаньки))), когда ждать обзор?

27. Mercoff, 02.09.2010 17:16
kDnZP
Опаньки
Увы Не совсем опаньки. Обзор будет в октябре, не раньше. Тут очень много завязано на железо, а соответственно встречи и пр. пр.

28. kDnZP, 02.09.2010 17:19
Mercoff
Ну, октябрь это не так уж и долго. Буду ждать.

29. ultrasilent, 02.09.2010 19:48
Вот свойства файла, снятого камерой Panasonic HDC-SDT750

получается что я был прав и пишет он в 1920x1080i @ 59.94/60Hz (Side-by-Side(Half)).... т.е. HD тут не пахнет...
так вот вы получили доступ к железу и.... теперь можете сказать как формируется картинка? кстати как фото делали?

30. Mercoff, 02.09.2010 20:02
ultrasilent
т.е. HD тут не пахнет
Разумеется, это же любительский стереокамкордер, а не тот, которыми всякие аватары снимают.

вот вы получили доступ к железу
Нет ещё.

кстати как фото делали?
Это живой стоп-кадр, любой не-стерео-плеер так покажет.

31. ultrasilent, 05.09.2010 22:07
Mercoff
это же любительский стереокамкордер

а зачем писать фулл хд 3д на корпусе? ведь здесь даже размер отдельного кадра не имеет 1920х1080, а про реальное разрешение вообще лучше не думать...

Это живой стоп-кадр, любой не-стерео-плеер так покажет.

разве нестереоплеер или обычный бд плеер не должен показывать просто одну картинку? ведь в этом весь смысл обратной совместимости...

32. Mercoff, 05.09.2010 22:44
ultrasilent
а зачем писать фулл хд 3д на корпусе?
Волшебный фломастер не у меня, я это не писал. Вопрос к маркетологам

разве нестереоплеер или обычный бд плеер не должен показывать просто одну картинку?
Вот именно такую картинку он и покажет, как я выше привёл - парную.

ведь в этом весь смысл обратной совместимости...
Обратная совместимость работает только в одну сторону: более новый плеер умеет показывать новые форматы, не забывая при этом и старые. Я правильно ваш вопрос/утверждение понял?

33. ultrasilent, 05.09.2010 23:00
нет. я о другом. новый 3д бд диск при воспроизведении обычным бд плеером на обычном 2д тв будет показываться как обычный бд диск в 2д. т.е. пользователь может даже и не поджозревать что там есть 3д изображение. такая же ситуация с новыми форматами хд аудио, когда старая техника воспроизводит ядро формата кот аналогично старым форматам дд и дтс...

вообще, возможно мы зря ругаем панас и он снимает в формате Side-by-Side (Full), когда обе картинки имеют полное разрешение но это конечно вряд ли... как это проверить я пока не знаю, т.к. в мануалах брендов такая путаница и недосказанность что ... возможно они просто не хотят перегружать юзера лишней инфой, но из-за этого не понятно что их техника реально может а что нет...

34. Mercoff, 05.09.2010 23:08
ultrasilent
новый 3д бд диск при воспроизведении обычным бд плеером на обычном 2д тв будет показываться как обычный бд диск в 2д. т.е. пользователь может даже и не поджозревать что там есть 3д изображение
Думаю, вообще не будет воспроизводиться... Хотя, пёс их знает Настоящих дисков несколько лет и в руках не держал

вообще, возможно мы зря ругаем панас и он снимает в формате Side-by-Side (Full)
Увидим. Пока же имеющийся ролик говорит, что он снят в Half Width, L/R (половинчатое разрешение по горизонтали, левый кадр соответствует левому глазу).

35. ultrasilent, 05.09.2010 23:15
Думаю, вообще не будет воспроизводиться...

читаем внимательно первый пост темы...

36. Mercoff, 05.09.2010 23:43
ultrasilent
читаем внимательно
Звучит прям как из уст прапорщика в армии
Ну прочитал. Внимательно. Мне этому верить, или...? Вы вот почему-то не верите в надпись на корпусе камеры.

37. saigon, 06.09.2010 05:00
ultrasilent
а зачем писать фулл хд 3д на корпусе? ведь здесь даже размер отдельного кадра не имеет 1920х1080, а про реальное разрешение вообще лучше не думать...

Вы знаете, у меня подозрение, что это далеко не максимум возможностей этой камеры. Взгляните хотя бы на битрейт:

Битрейт : 11,5 Мбит/сек
Максимальный битрейт : 16,8 Мбит/сек

Максимум - 16,8 Мбит/сек, при том что указан профайл формата High@L4.0, при котором битрейт таки до 25 Мбит/с. Встаёт вопрос: это ограничение камеры (её потолок) или ограничение выбранного режима съёмки?

Кстати, у меня профайл High@L4.0 вызвал недоумение, поскольку для Blu-ray всё же используется High@L4.1 с максимальным битрейтом 40 Мбит/с (против 50 Мбит/с у официального профайла 4.1).

И ещё смущает то, что при приведённом стоп-кадре в данных видеофайла указана чересстрочная развёртка и частота кадров "25,000 кадр/сек". Возможно, стоп-кадр - это не то, что выдаёт на выходе камера, а то, что "пережёвывает" и выдаёт на выходе плеер, а в действительности полукадры, хоть и чересстрочные, но с учётом ReFrames=4 вполне себе имеют "почти честное" разрешение 1920х1080.

Словом, инфы для твёрдых финальных выводов пока действительно недостаточно.

38. kDnZP, 06.09.2010 08:34
saigon
Поглядите спецификации 700 Панасоника, сравните с 750. Думаю после этого многие вопросы отпадут сами по себе))).

39. experimentator, 06.09.2010 08:40
saigon

40. saigon, 06.09.2010 09:09
kDnZP
Поглядите спецификации 700 Панасоника, сравните с 750. Думаю после этого многие вопросы отпадут сами по себе))).

Так в том то и дело что не отпадают. Смотрите что пишут в спеках 700:

цитата:
Формат сжатия MPEG4-AVC/H.264
Разрешение изображения 1080 / 50p (28Mbps / VBR), HA (17Mbps / VBR), HG (13Mbps / VBR), HX (9Mbps / VBR), HE (5Mbps / VBR)

Потенциально есть как минимум 28 Мбит/с, а это гораздо лучше чем 16,8 Мбит/с.
Так что вопросы пока остаются

41. Mercoff, 06.09.2010 09:32
Характеристики приведённого ролика с этой камеры - всего лишь характеристики одного ролика. С какими настройками снималось - то неведомо. Давайте сперва дождёмся железа.

42. ultrasilent, 06.09.2010 17:25
Mercoff
Мне этому верить, или...?

внизу страницы википедии есть ссылки на офф сайты и прочие источники... можете почитать, многое прояснится...

разве нестереоплеер или обычный бд плеер не должен показывать просто одну картинку?
Вот именно такую картинку он и покажет, как я выше привёл - парную.

у меня вот какая мысль появилась... может стереопары может воспроизводить и обычный 2д плеер, а стереоплеер для того чтобы показывать две картинки уже совмещёнными с небольшим двоением? т.е. подключив ваш не стереоплеер с двумя картинками к 3д тв можно ли получить 3д изображение в режиме горизонтальной пары на 3д тв?
по любому 3д тв могут с юсб входа показывать стереопары в 3д, т.е. можно подключить флэшку и смотреть 3д.

также возможно что в 750 панасе совсем не интерлейс в 3д, т.е. первичный формат интерлейс а вторичный кот содержит дополнительную инфу имеет всё необходимое для воспроизведения горизонтальной прогрессивной стерео пары. но по любому ни о каком фулл хд речь не идёт,т.к. по горизонтали втиснули 2 кадра.

43. avtor_nemo, 06.09.2010 17:39
вопрос из серии "велосипед с мотором" (гы) - реально ли смотреть 3d фильмы в качестве 720р на lcd samsung hd ready? т.е. hd ready насколько я знаю поддерживает 720p, но потянет ли он 3d? есть ли смысл пробовать подключить?)

44. Mercoff, 06.09.2010 18:07
ultrasilent
многое прояснится...
Ничегошеньки не прояснится, пока железо сам не покручу. Хороший пример (правда, хороший): на моём ЖК-телике спереди написано HD-ready. А знаете, почему я его купил? Потому, что он Full HD, 1920х1080 в прогрессиве. Какое же это ready?

45. ultrasilent, 06.09.2010 22:54
Ничегошеньки не прояснится, пока железо сам не покручу.

почемуто вы сводите всё к обсуждению 3д в/камеры панасоник, а тема создавалась не только для обсуждения этой камеры, а в основном для общих практических вопросов по 3д стандартам, т.е. для обсуждения совсем не обязательно ждать теста этой камеры или появления её в продаже... уже сейчас на торрентах масса 3д контента, а ясности что именно там выложено пока у большинства нет.
т.е. интересует именно работа с 3д видео на пк...

Mercoff
Потому, что он Full HD, 1920х1080 в прогрессиве.

что за тв? производитель жестоко лопухнулся в маркетинге?

46. Mercoff, 06.09.2010 23:16
ultrasilent
т.е. интересует именно работа с 3д видео на пк
Ну вот сейчас готовлю обзор новой Roxio. Монтажит 3D видео. Скоро будет.

что за тв?
Toshiba Regza 37X3000P

производитель жестоко лопухнулся в маркетинге?
Не знаю, свечку не держал
Фото левого нижнего угла телевизора:
350x263, 16,1Kb

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 350x263, 16Кb

47. ultrasilent, 06.09.2010 23:31
Mercoff
сейчас готовлю обзор новой Roxio. Монтажит 3D видео. Скоро будет.

Фото левого нижнего угла телевизора

похоже производитель использовал некоторые части обшивки панели для разных моделей в том числе ХД Рэди.

48. Mercoff, 06.09.2010 23:49
ultrasilent
Да, изучая программу, попутно много узнал и понял (о практике 3D), и продолжаю узнавать и понимать. Например, такой факт: программа признаёт существование всего лишь трёх технологий: анаглиф, затворные очки (читай нвидия), и, наконец, DLP. Анаглиф - оно понятно, Америка, коробочные версии программ, в комплекте лежат очёчки красно-синенькие. Polarized LCD - тоже ясно, Nvidia 3D Vision тут фактически монополисты. А вот DLP (digital light processing) зачем - не знаю. Может, из уважения к Imax-у.
Ещё забавная фишка: программа делает из плоского видео почти реальное 3D
А вообще, заметил: стоит только начать о чём-то писать, или, к примеру, производитель пообещал "скоро выслать вот такую железку", как тут же в родной конференции появляется тема "обсудим-ка эту железку!"

похоже производитель использовал некоторые части обшивки панели для разных моделей в том числе ХД Рэди.
Скорее всего. Сборка польская (не знаю, о чём это должно говорить, но возможно, говорит о чём-то?). Надо было видеть, как я хихикал в магазине. В глазах непонимающих "менагеров": стоит придурок и смеётся на железку, но попутно отчего-то просит выписать именно этот редкий экземпляр. Просто люблю эксклюзивы.

49. ultrasilent, 07.09.2010 00:07
Mercoff
анаморф

наверное анаглиф...

Polarized LCD - тоже ясно, Nvidia 3D Vision тут фактически монополисты.

афаик поляризационная технология не имеет к затворным очкам никакого отношения...
а почему нвидиа монополист повашему? вроде как очки многие делают, для тв правда, да и очки у нвидиа судя по отзывам никаккие...

50. Mercoff, 07.09.2010 00:23
ultrasilent
наверное анаглиф...
Ой, ну конечно. Зашился

вроде как очки многие делают
Затворные? С ИК-передатчиком?

да и очки у нвидиа судя по отзывам никаккие...
Хммм... Вы какие очки имеете в виду? Меня за уши от них оттаскивали. Этим "отзывам" не верю, даже не читая их.

51. ultrasilent, 07.09.2010 00:36
Затворные?

ну да кот с 3д тв бренды поставляют или отдельно...

Mercoff
Этим "отзывам" не верю, даже не читая их.

на THG читал... я в этой теме ссылки давал. вы сходите 3д тв посмотрите, думаю впечатлений будет не меньше уж точно...

52. saigon, 07.09.2010 07:56
ultrasilent
а почему нвидиа монополист повашему? вроде как очки многие делают, для тв правда, да и очки у нвидиа судя по отзывам никаккие...

NVIDIA - фактически монополист на рынке активных затворных технологий - если говорить именно о рынке для ПК. Активные затворные очки для быта выпускают все, кто выпускает бытовые 3D телевизоры и проекторы - Panasonic, Sony, LG, Samsung, BenQ и многие другие.

А на отзывы забейте, лучше один раз попробуйте. Оно того стоит, уверяю, анаглиф после этого немедленно идёт в трэш и больше оттуда не возвращается

Mercoff
А вот DLP (digital light processing) зачем - не знаю.

Технология DLP - это в первую очередь способ формирования самой картинки, и лишь во вторую очередь способ формирования 3D. Как, например, ЖК технология. То есть DLP телек/проектор может служить для формирования любой из трёх основных разновидностей 3D картинки анаглифа, поляризационной или активно-затворной.

Другое дело, что для поляризационной технологии - что круговой, что линейной, при проецировании на экран возникает куча заморочек с серебрением того же экрана и применением двух проекторов, а при использовании монитора - например, в ноутбуках, вдвое падает количество строк из-за интерлейсинга. Экономим сотку баксов на пассивных очках, но доплачиваем пару тыщ за второй проектор и серебрёный экран

53. Mercoff, 07.09.2010 10:02
saigon
анаглиф после этого немедленно идёт в трэш
Его вообще рассматривать противоестественно самой человеческой природе
Но, к сожалению, те же скриншоты в статье иначе, как в анаглифе, не сделаешь.

54. saigon, 07.09.2010 10:07
Mercoff
Но, к сожалению, те же скриншоты в статье иначе, как в анаглифе, не сделаешь.
Согласен. Но для технологии активных затворов я иногда делаю скриншот только одного канала, и для сравнения - фотографию этого же экрана с маленькой выдержкой, с видимым невооружённым глазом двоящимся изображением

А вообще, писать "плоские" статьи про 3D очень тяжело, это как о пресловутом вкусе устриц тому кто их не пробовал, да. Словами и даже фотками передать трудно

55. Mercoff, 07.09.2010 10:11
saigon
иногда делаю скриншот только одного канала, и для сравнения - фотографию этого же экрана с маленькой выдержкой
Совершенно справедливо.

56. ultrasilent, 20.09.2010 02:01
а вот и первая ласточка:
http://www.ixbt.com/divideo/roxio-videowave-2011.shtml#5
За это сообщение сказали спасибо: kDnZP

57. Mercoff, 20.09.2010 02:06
ultrasilent
Ух ты, интересно... Почитаем
За это сообщение сказали спасибо: kDnZP

58. saigon, 20.09.2010 03:27
Отличная статья, поздравляю
Хорошо что отметил невозможность склейки двух видеопотоков в одно 3Д видео. Строго говоря, про "нет видеокамер" всё же преувеличение, та же Fuji W1 как-никак а худо-бедно снимает 3D VGA AVI Но у меня как раз много своего стереовидео, снятого двумя спареными HD камерами, и поэтому отсутствие функции склейки двух потоков, честно говоря, больше всего расстроило. Приходится для этого пользоваться сторонним конвертором и склейщиком, который заодно умеет выравнивать сдвиг по горизонтали и вертикали, и только потом в Криэйтора.

59. kDnZP, 20.09.2010 08:49
Mercoff
Спасибо

60. Livizalex, 20.09.2010 11:08
Все в топку, перекодировка при любом раскладе- меня не устраивает

61. Mercoff, 20.09.2010 11:10
Livizalex
меня не устраивает
Ну так и... Кто-ж заставляет?

62. sd76, 20.09.2010 14:39
да, статья интересная, но главный вопрос, мучающий например меня и не только, когда появится прога по редактированию Блюрея, а именно вставки звуковой дорожки, ибо пока смотреть зарубежные блюрей 3Д без перевода плохо, разве только как я например, одновременно включаю напр.мульт Монстров на 3Д плеере Сони плюс обычный рип этого мульта на Попкорне/Компе, в итоге слушаю звук Попкорна/Компа с ресивера а смотрю с Соньки Правда первый блюрик с русским переводом в 3Д уже есть на ХДклубе

63. ~video, 22.09.2010 04:51
дело сдвинулось, промышленные стандарты de facto - кодер Sonic CineVision 3.5 с поддержкой MVC и авторинг Sonic Scenarist 5.5 с поддержкой Blu-ray 3D уже доступны…

64. Mercoff, 22.09.2010 14:33
~video
Можно ссылку?

65. ~video, 22.09.2010 20:44
куда ссылку - на сайт Соника или на "доступные" варианты?

66. Mercoff, 22.09.2010 20:50
~video
Понял

67. ultrasilent, 26.09.2010 18:24
Mercoff
вот образы оригиналов с 3д бд дисков:
3D телевизор: сравнение, выбор, тесты и отзывы, #218 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:17346:218#218)

68. Mercoff, 28.09.2010 00:29
Ладушки. Скачал вот это: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3106724
В характеристиках написано: Видео кодек: MVC
Ничего подобного. AVC, но с задвигами. Ничем не открывается, ни одним плеером. MediaInfo говорит: Stereo High@L4.1.
Несмотря на это, программа TSSplitter легко режет такие файлы на куски с сохранением как контейнера, так и самого кодека.

69. ultrasilent, 28.09.2010 00:42
Mercoff
жаль что у вас нет ни 3д тв ни 3д бд плеера (хотя бы ПС3).... интересны именно практические моменты: после подрезки-склейки сохраняется ли совместимость с бытовыми устройствами, можно ли сделать из таких образов стереопары кот пойдут на обычных плеерах (не 3Д)?

70. Mercoff, 28.09.2010 01:08
ultrasilent
жаль что...
Ну, монитор, поддерживающий 120 херц, имеется. Остальное... Если (когда) понадобится - будет. Однозначно. Пока всё ещё очень-очень мутно с форматами.

Добавление от 28.09.2010 01:10:

ultrasilent
можно ли сделать из таких образов стереопары кот пойдут на обычных плеерах (не 3Д)
В том-то и фишка - совершенно ничем не могу открыть такой файл! То есть - вообще! Первый раз, чесслово...

71. niRodnA, 28.09.2010 13:42
[q]ultrasilent:
experimentator
Для воспроизведения 3D на телевизоре нужно наличие микросхемы на борту, которая будет соответствовать стандарту HDMI 1.4.

Что до разьема и кабеля да действительно, некоторые умудряются использовать версии 1.3. у кабелей нет версий 1.3, 1.4 и т.д... есть только две категории...

Извините, господа, но у меня лежит кабель именно версии 1.4 подарок от компании Panasonic, и как я понял в самом кабеле уже много чего изменилось, отчего он перестал быть просто куском меди.

72. Mercoff, 29.09.2010 00:44
niRodnA
и как я понял в самом кабеле уже много чего изменилось, отчего он перестал быть просто куском меди.
Расслабьтесь. Это обычный кусок меди. Просто версии 1.4

73. saigon, 29.09.2010 00:54
Mercoff
Расслабьтесь. Это обычный кусок меди. Просто версии 1.4

Кхм... Не совсем так.

http://www.hdmi.org/manufacturer/hdmi_1_4/hdmi_1_4_faq.aspx#5

цитата:
Will any of the new HDMI 1.4 features require a new cable?
The HDMI Ethernet Channel feature will require a new cable that supports this functionality, either a Standard HDMI Cable with Ethernet or a High Speed HDMI Cable with Ethernet, depending on the maximum resolution to be supported. The Automotive Connection System will also employ a new class of cable, the Standard Automotive HDMI cable, which is designed specifically for automotive use. All of the other new HDMI 1.4 features will be compatible with the existing categories of cables.
.....

74. Mercoff, 29.09.2010 09:40
saigon
Купленный пять лет назад по дешёвке hdmi-кабель честно, гад, работает со всей техникой. О ужас, он даже работает в захват на карту blackmagic, честно передавая сырое full hd со звуком. И никто не жалуется.
А производитель, разумеется, ежегодно пичкает чушью на тему "медь имеет версии" Продавать-то надо как-то. Через год появится 1.5, вот увидите.
Впрочем, флейм на тему "дешёвые кабели vs дорогие кабели" был в каком-то другом форуме.

75. saigon, 29.09.2010 10:13
Mercoff
Да флейм тут не при чём, там же написано, для каких именно функций обязателен кабель HDMI именно версии 1.4 - для поддержки HDMI Ethernet Channel и автомобильной системы коммуникаций, всё остальное обратно совместимо с 1.3.

76. Mercoff, 29.09.2010 10:17
saigon
HDMI Ethernet Channel и автомобильной системы коммуникаций
Там контактов больше, или..?

77. saigon, 29.09.2010 10:36
Mercoff
Там контактов больше, или..?

Или. В версиях HDMI 1.0-1.3c контакт 14 не используется, в HDMI 1.4 задействован под HEC Data (Ethernet).

78. Mercoff, 29.09.2010 11:03
saigon
Ethernet
он имеет какое-то отношение к видеопотоку? через год, повторяю, появится 1.5, с поддержкой вкуса клубники (тупо припаяют 13-ю соплю, которая до сих пор не задействована - это я к примеру). И будет преподнесён так, что "ни жисть без нового кабеля"!

79. ultrasilent, 29.09.2010 11:30
saigon
В версиях HDMI 1.0-1.3c контакт 14 не используется, в HDMI 1.4 задействован под HEC Data (Ethernet).

вы не внимательно читали на сайте. надо тщательней...

HDMI Version 1.4, #136 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:15583:136#136)

80. saigon, 29.09.2010 12:22
ultrasilent
вы не внимательно читали на сайте. надо тщательней...

В какой именно части "читал невнимательно"? Про 14 контакт?

81. Mercoff, 29.09.2010 12:31
Уважаемые, давайте вернёмся к причине кабельной войны. Вот она:

niRodnA

Вот в это я верю. Микросхема, в которую, помимо HDCP-защиты, втиснут ещё и модулёчек, который "отличает" старый порт от нового, наверняка будет пользоваться бешеным спросом, продажи вырастут, менеджеры в шоколаде, рынок пухнет, все дела...
Но провод-то причём тут? У меня паяльник есть заточенный остро, руки пока ещё не кривые, а недавно меди у тестя надыбал два кило. Думаете, не спаяю нужный провод? Причём не зная, какую именно версию паяю - 1.1 или 1.8.
Пожалуйста, не нужно о проводах, чушь это всё

82. ultrasilent, 29.09.2010 18:09
saigon

1 нет такого что любой кабель с надписью 1.4 априори имеет эзернет распайку. эзернет распайка может быть и у НЕ высокоскоростных кабелей...
2 ВООБЩЕ нет никаких версий кабелей типа 1.3 или 1.4 по спекам хдми, это всё придумки производителя чтобы втюхать новый кабель ддля покупки. есть только две категории по скорости плюс распайка на эзернет.

Добавление от 29.09.2010 18:14:

Mercoff
Микросхема, в которую, помимо HDCP-защиты, втиснут ещё и модулёчек, который "отличает" старый порт от нового

афаик в телике нет никакой зашиты. защита зашита в плеер и если телик не возвращает сигнал HDCP то плеер тупо прекращает передачу данных. в то же время на телик можнозаводить любой сигнал - он всё будет показывать по мере своих способностей...

не нужно о проводах, чушь это всё

не совсем... кабель должен быть обязательно high speed.

83. Mercoff, 29.09.2010 18:19
ultrasilent
афаик в телике нет никакой зашиты. защита зашита в плеер и если телик не возвращает сигнал HDCP то плеер тупо прекращает передачу данных. в то же время на телик можнозаводить любой сигнал - он всё будет показывать по мере своих способностей...
Скромный опыт говорит иное. http://www.ixbt.com/divideo/bm-intensity.shtml#5

84. ultrasilent, 29.09.2010 18:28
Mercoff
монитор, поддерживающий 120 херц, имеется. Остальное... Если (когда) понадобится - будет. Однозначно. Пока всё ещё очень-очень мутно с форматами.

ну монитор не катит. мы ведь кино собираемся смотреть...
думаю многих интересует вопрос деления 3д бд образов хотя бы надва диска.
1 меньшая болванка дешевле стоит.
2 когда будут образы более 50 гб то их прийдётся писать на новые объёмистые болванки. а будет ли совместимость старой бд аппаратуры с новыми болванками пока не известно. вот тут и пригодилось бы раскалывание образов на 2 части.
но для проверки этого вам понадобится как минимум 3д тв и 3д бд плеер либо пс3 с новой прошей... сейчас весь форум просто гудит как посмотреть 3д контент на 3д тв... на торрентах уже появляется всё больше фильмов а как смотреть куча вопросов...

Добавление от 29.09.2010 18:35:

Mercoff
Скромный опыт говорит иное.

ну так и при чём здесь тв? если на тв подавать сигнал с пк через DVI то разве он не будет показывать? даже если просматривать оригинальный диск, а ведь через этот разъём афаик эта защита не работает. или если заводить не оригинальный образ-копию по хдми разве тв это не покажет?
а вот для того чтобы по цифре работал плеер необходимо подтверждение от устройства отображения... для тв же никаких подтверждений не надо.

85. Mercoff, 29.09.2010 18:47
ultrasilent
1. Если нет нужды в болванке, то и болванки нет. Минус 1 доллар.
2. Образы более 50 ГБ уже имеются, и закачиваются они со 100-мегабитной сеткой в течение 20 минут.

для тв же никаких подтверждений
Не понял.

86. ultrasilent, 29.09.2010 19:09
Mercoff
1 и начём же вы собираетесь просматривать 3д бд образы?
2 тем более. а на что , чем и как их записывать пока не понятно... речь про 3д бд...

87. Mercoff, 29.09.2010 19:12
ultrasilent
и начём же вы собираетесь просматривать 3д бд образы?
Oops... C рождением Вас! Существует некий класс устройств, называемый... http://www.ixbt.com/multimedia/iconbit-hdm35-hds41l.shtml - и т.д. Их ОЧЕНЬ много.
на что , чем и как их записывать пока не понятно
Вот это верно. Радует хотя бы тот факт, что их не нужно будет ни на что записывать.

88. ultrasilent, 29.09.2010 19:31
Mercoff
погодите-ка вы сказали что у вас несколько медиатанков в пределах досягаемости... образ 3д бд у вас тоже есть. у вас получилось воспроизвести на них такой образ на 3д тв? или речь о чёмто другом? пока я слышал только о способности пс3 играть такие образы и то только с бд болванок...

Добавление от 29.09.2010 19:33:

для тв же никаких подтверждений
Не понял.

плеер будет выдавать сигнал с оригинального бд с защитой только в том случае если будет постоянно получать с устройства к кот он подключен сигнал что это устройство является совместимым с этой защитой....

Добавление от 29.09.2010 19:35:

Mercoff
их не нужно будет ни на что записывать.

интересует здесь и сейчас а не ждать с моря погоды когда там китайцы раскрутятся и начнут выпускать массово 3д плеера....

89. Mercoff, 29.09.2010 19:43
ultrasilent
получилось воспроизвести на них такой образ на 3д тв?
Нет, и я об этом уже говорил. Прошивка обновится - проиграет, без проблем. Поскольку это AVC. Но с небольшими задвигами.
А насчёт китайцев не беспокойтесь

90. saigon, 29.09.2010 19:50
ultrasilent
1 нет такого что любой кабель с надписью 1.4 априори имеет эзернет распайку. эзернет распайка может быть и у НЕ высокоскоростных кабелей...
2 ВООБЩЕ нет никаких версий кабелей типа 1.3 или 1.4 по спекам хдми, это всё придумки производителя чтобы втюхать новый кабель для покупки. есть только две категории по скорости плюс распайка на эзернет.

Тэк-с. Приехали. Похоже, в нашем взаимно-полезном ликбезе точку придётся поставить мне

Начнём с того, что спецификации HDMI 1.4 вообще настоятельно рекомендуют производителям отказаться от маркировки кабелей в виде версии - 1.3, 1.3а, 1.4 а и пр. И дают (давали) им на это всего год (который, похоже, уже кончился). Вместо этого на сегодняшний день принято 5 (пять) типов кабелей HDMI: стандартный, стандартный с Ethernet, стандартный Automotive, High Speed и High Speed с Ethernet.
http://www.hdmi.org/manufacturer/hdmi_1_4/finding_right_cable.aspx

Подчеркну, что такая маркировка - без версии, лишь скоростями, существовала и до появления HDMI 1.4, но! - список кабелей был короче. На две позиции Более того, уже на стадии версии 1.3 были приняты чёткие требования ко всем спецификациям кабелей, влияющим на скорость обмена данными - экранировке, передающим данные парам и т.д. То есть, разделение на Standard и High Speed произошло до принятия 1.4.

Таким образом, осталось лишь выяснить, какие версии кабелей существовали до, какие появились после принятия HDMI V1.4. Вот они:

Standard HDMI Cable - v.1.3 и ранее
Standard HDMI Cable with Ethernet - v.1.4 и более поздние
Standard HDMI Automotive Cable
High Speed HDMI Cable - v.1.3 и ранее
High Speed HDMI Cable with Ethernet - v.1.4. и поздние

Видите ключевую разницу? Скоростные кабеля существовали и до 1.4, но Ethernet-кабелей не было.

Наконец, поставим точку в цоколёвке разъёмов разных версий. Если не верите английской Вике, где цоколёвка дана очень наглядно
http://en.wikipedia.org/wiki/HDMI

можете посмотреть полный расклад по назначению и цветовой дифференциации проводов и найти разницу между 1.3 и 1.4
http://site.hdtvsupply.com/HDMI1.4wiring.doc

Вооот. Надеюсь, теперь мы эту тему точно закрыли. Кстати, во избежание рецидивов хорошо бы сделать маленький FAQ в первом посте, всё равно мы в этой ветке надолго. Я по крайней мере точно, неделю назад купил себе W3

ultrasilent
Надеюсь вы поняли что это сборный пост - не только в ответ на ваше последнее сообщение. Где вы сказали примерно то же, но без ссылок. Просто для окончательной ясности

91. Mercoff, 29.09.2010 20:17
saigon
Видите ключевую разницу
Вижу. Она в $ исчисляется, да?
Почему мой шестилетний кабель работает, работал и будет работать? Он ведь, бедняга, не знал, что версии 1.1

92. saigon, 29.09.2010 21:35
Mercoff
Почему мой шестилетний кабель работает, работал и будет работать? Он ведь, бедняга, не знал, что версии 1.1

Потому что Скоростные кабеля существовали и до 1.4

Я ж говорю, давайте ФАК сделаем в первом посте этой ветки

93. ultrasilent, 03.10.2010 00:02
saigon
Похоже, в нашем взаимно-полезном ликбезе точку придётся поставить мне

не, давайте лучше я...

Standard HDMI Cable with Ethernet - v.1.4 и более поздние

вы уверены что есть кабели Стандарт типа версии 1.4, т.е. кабели на кот написано Standard HDMI Cable with Ethernet - v.1.4? это бы вконец запутало обывателя при выборе кабеля, вернее он мог бы со спокойной душой купить такой кабелёк для большого 3д тв а потом прийти с разборками к продавцам....

Скоростные кабеля существовали и до 1.4, но Ethernet-кабелей не было.

а ктото в этом сомневается?

можете посмотреть полный расклад по назначению и цветовой дифференциации проводов и найти разницу между 1.3 и 1.4

да не может быть никакой разницы! т.к. нет никаких официальных версий, да и в неофициальных версиях нет НИКАКОЙ разницы. давайте не будем запутывать людей по новой с этими версиями.

во избежание рецидивов хорошо бы сделать маленький FAQ в первом посте, всё равно мы в этой ветке надолго.

не получится, т.к. через сутки после собщения нет возможности править посты...

неделю назад купил себе W3

а что это?

Где вы сказали примерно то же, но без ссылок.

читаем ещё раз :

HDMI Version 1.4, #136 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:15583:136#136)
там есть ссылки. а вот куда поместить чтобы вопросы не повторялись я не знаю....

94. Livizalex, 03.10.2010 13:38
цитата:
ultrasilent:
во избежание рецидивов хорошо бы сделать маленький FAQ в первом посте, всё равно мы в этой ветке надолго.

не получится, т.к. через сутки после собщения нет возможности править посты...

В первом посте есть такая возможность, попробуйте
И тема у вас более бытовая все в HDMI кабели упирается

95. ultrasilent, 03.10.2010 13:56
И тема у вас более бытовая все в HDMI кабели упирается

вы её всю прочитали?
тема как раз не про кабели, просто народ путается пока с ними...
ждём когда редактор или ещё ктото осилит фулл хд бд образы. мне вот интересно как народ делает рипы таких образов кот кстати уже выложены в сети и имеют полное фулл хд разрешение но как я понимаю не соответствуют стандартам вывода на 3д тв. возможно их можно привести в надлежащий вид если выводить через нвидиа карты и их софт.... очень жаль что так мало рипов 3д бд дисков с половинным разрешением (1920х1080 на обе картинки) кот можно выводить любым хд плеером....

96. ultrasilent, 17.10.2010 21:42
http://www.really.ru/forum.html?func=view&catid=…mp;start=20#24023
http://www.daurov-stereo.ru/

народ уже во всю ивановскую штампует 3д хоум видео. даже уже есть предложения снимать за деньги вас в 3д...
только смотрю чтото косячат ребята. в одном ролике ракурсы то перепутаны то правильно расположены....

97. saigon, 17.10.2010 23:18
ultrasilent
народ уже во всю ивановскую штампует 3д хоум видео. даже уже есть предложения снимать за деньги вас в 3д...

У него аппарат профессиональный, снимает в качестве до 2К, цена явно кусачая. Даже 3Д Панасоник, и тот стоит 31 тысячу зелени. В общем, не любительский уровень.

Упс. В статье нашёл что начинал он со спарки из двух камер Sony HDR-TG 1E.

98. Mercoff, 20.10.2010 00:21
Поскольку в форуме висят две однотипные ветки, не знаю, в какую из них писать.
3D HD стандарты и форматы. Работа с ними на ПК. (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:32664)
3D формат. Что из себя представляет и в чем монтировать? (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:32690)
Ладно, напишу сюда.

Итак, официальные 3D блюреи уже выходят пачками, и доступны... Ну, для кого-то и в магазинах
Помнится, не так давно слышал утверждение, что-де в этих 3D блюреях будет какой-то шибко вумный специально разработанный кодек (учёные - они же головастые). Нет же, всё обошлось, и учёных никто не стал отрывать от их любимых белых крысок. Вот состав стандартного 3D Blu-ray диска:
199x290, 5,6Kb
В обведённых красной рамкой каталогах находятся:
- файлы *.m2ts в папке STREAM
- файлы *.ssif в папке SSIF (буквосочетание от StereoScopic Interleaved Files)
Если на диске нет вставок обычного, не-3D видео, то объём папки STREAM точно соответствует объёму папки SSIF. Это наводит на мысль, что...
Правильно! В папке STREAM находится видеопоток для одного глаза, а в папке SSIF - для второго! Проверим предположение.
Свойства файла *.m2ts из папки STREAM:
код:
Формат                           : AVC
Профайл формата : High@L4.1
Максимальный битрейт : 40,0 Мбит/сек
Частота кадров : 23,976 кадр/сек

Свойства файла *.ssif из папки SSIF:
код:
Формат                           : AVC
Профайл формата : Stereo High@L4.1 / High@L4.1
Максимальный битрейт : 40,0 Мбит/сек
Частота кадров : 23,976 кадр/сек

Теперь вытащим, к примеру, 999-й кадр из *.m2ts файла, и такой же 999-й из *.ssif (перед этим переименуем его в *.m2ts). Сравним. На что похоже?
800x225, 87,5Kb
Правильно, похоже на обыкновенную стереопару. Если эти два файла положить один над другим на таймлинию Premiere Pro, удалить из верхнего Green и Blue каналы, а из нижнего - Red, то, смешав слои через Screen, мы увидим обыкновенное анаглифное стерео.
400x272, 34,7Kb
Версия: плеер, который "научен" проигрывать 3D Блюрей, одновременно считывает два файла, попеременно показывая кадр из m2ts и ssif файлов. А очки синхронизируются через флаги, которые, видимо, зашиты в ssif-файлах (это предположение).

Надо заметить, что подобное сделать невозможно при использовании DVD болванки - скорости чтения с диска не хватит. Только блюрей. Хм... Почему "только"? С жёсткого диска я же спокойно смотрю такое видео
P.S. Прошу прощения за такую простыню. Вдруг кому интересно... А для себя я тему поиска загадок в 3D блюреях закрываю, поскольку неинтересно.
P.P.S.Чтобы монтажить такое видео, требуется всего-навсего открыть формат файлов ssif, и добавить соответствующие пресеты в популярные монтажки. Вот только холливуды вряд ли откроют "секрет", пока не наварятся всласть на своих болванках

К сообщению приложены файлы: 1.png, 199x290, 6Кb, 2.jpg, 800x225, 87Кb, 3.jpg, 400x272, 35Кb

99. ultrasilent, 20.10.2010 01:07
Mercoff
Поскольку в форуме висят две однотипные ветки, не знаю, в какую из них писать.

конечно в эту. здесь уже на первой странице масса полезных ссылок кот помогут начинающему понять что к чему а не читать несколько страниц несбыточных хотелок....

Версия: плеер, который "научен" проигрывать 3D Блюрей, одновременно считывает два файла, попеременно показывая кадр из m2ts и ssif файлов. А очки синхронизируются через флаги, которые, видимо, зашиты в ssif-файлах (это предположение).

имхо вы абсолютно не правы! я скачал например образ 3Дбд размером 16ГБ. открываю его а там папка BDMV весит 32ГБ! чем это объяснить?
по поводу второго ракурса вы не правы! второй ракурс кодируется на основе первго, вернее кодируются только отличия от первого. в результате второй ракурс занимает 50% от первого. если в образе есть 2д версия, то в папке STREAM лежит файл 2Д, а рядом с ним вдвое меньший по размеру. этот 2Д файл проигрывается обычным плеером на ПК, а второй файл мне не удалось открыть , полагаю что это и есть тот самый пресловутый второй ракурс. а в папке SSIF дубликат фильма но уже одним файлом кот умеют открывать соответствующие спекам плеера.
как вам такая теория?

а чем вы кстати вытащили кадр из папки SSIF?

А для себя я тему поиска загадок в 3D блюреях закрываю, поскольку неинтересно.

зачем закрывать поиск если вы практичнски ничего не нашли?
вы нашли софт кот можно монтажить такое видео или хотя бы разрезать на две части, сделать два образа и смотреть каждый образ по отдельности?

100. Mercoff, 20.10.2010 02:06
ultrasilent
я скачал например образ 3Дбд размером 16ГБ. открываю его а там папка BDMV весит 32ГБ!
Это как? Качали-качали 16, а получили 32? Ничего не путаете? Я сксчал шесть блюреев, каждый из них от 14 до 45 ГБ. Скачал 14 - внутри 14, а не 28

чем это объяснить?
Арифметическими ошибками, видимо.

в результате второй ракурс занимает 50% от первого.
Вот Фома неверующий Держите скриншот. Разъясню, чтоб не трактовали по-своему: в папке SSIF находятся файлы общим объёмом 14 ГБ. В папке STREAM находятся файлы общим объёмом 14 ГБ. Разница в считанные килобайты.
452x322, 55,9Kb

если в образе есть 2д версия, то в папке STREAM лежит файл 2Д, а рядом с ним вдвое меньший по размеру. этот 2Д файл проигрывается обычным плеером на ПК, а второй файл мне не удалось открыть , полагаю что это и есть тот самый пресловутый второй ракурс. а в папке SSIF дубликат фильма но уже одним файлом кот умеют открывать соответствующие спекам плеера.
как вам такая теория?

Никак. Либо назовите этот странный 16 (32) гигабайтный диск, который ковыряете (поделитесь ссылкой), либо скачайте что-то нормальное, либо приведите скриншоты, а то ни черта непонятно. Что там за файлы сопутствующие, если в папке STREAM находятся только потоки m2ts?

а в папке SSIF дубликат фильма но уже одним файлом кот умеют открывать соответствующие спекам плеера.
Почему одним? В вашем загадочном диске - может, и одним. Но вообще их сколько угодно может быть, как при авторинге разбили, так и...

вы нашли софт кот можно монтажить такое видео или хотя бы разрезать на две части, сделать два образа и смотреть каждый образ по отдельности?
Во даёте. Эти блюреи прекрасно проигрываются на всех моих медиаплеерах. Разумеется, в 2D варианте, т.е. из папки STREAM. Далее - резать SSIF-файлы можно в TSSplitter-е, ему по барабану что резать. Эти SSIF-файлы отлично открываются в любом видеоредакторе, если их перед этим перепаковать в обычный транспорт m2ts. Я же русским же по-белому написал:
цитата:
Если эти два файла положить один над другим на таймлинию Premiere Pro бла-бла-бла
В этих SSIF-ах я увидел обыкновенное видео. Хотя допускаю, что оно несколько странное, если изучать характер распределения битрейта по файлу. К примеру, в Elecard Stream Eye (эта программа вообще открывает данные файлы прямо в ssif-контейнере) и проигрывает их. То есть, игнорирует незнакомые особенности контейнера, принимая ssif за обычный mpeg2 Transport Stream (а по сути так оно и есть).

зачем закрывать поиск если вы практичнски ничего не нашли?
Удовлетворил любопытство, вот и всё Зачем дальше ковырять, время тратить? В монтажку эти файлы удалось засунуть, а это и всё, что требовалось. Насчёт экспорта в тот же вид, в котором засовывал - нет, дохлый номер. Голливуд не станет делиться технологией с массами. По меньшей мере ещё лет пять. Да и ни к чему они, признаться, эти технологии... Всё равно снимать такое видео нечем. А монтировать голливудские шедевры - зачем оно?

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 452x322, 56Кb

101. ultrasilent, 20.10.2010 02:48
Вот Фома неверующий

это мне?

Mercoff
Разъясню, чтоб не трактовали по-своему: в папке SSIF находятся файлы общим объёмом 14 ГБ. В папке STREAM находятся файлы общим объёмом 14 ГБ. Разница в считанные килобайты.

мне не надо трактовать я говорю что показывает проводник. вот у вас вижу то же самое: наверху в строке видно что образ занимает около 15ГБ, а внизу указано что всего около 30 ГБ...

Либо назовите этот странный 16 (32) гигабайтный диск, который ковыряете (поделитесь ссылкой), либо скачайте что-то нормальное, либо приведите скриншоты, а то ни черта непонятно. Что там за файлы сопутствующие, если в папке STREAM находятся только потоки m2ts?

а ещё называете меня фомой ...

http://fotkidepo.ru/?id=photo:556773

Почему одним? В вашем загадочном диске - может, и одним. Но вообще их сколько угодно может быть, как при авторинге разбили, так и...

имеется в виду что ракурсы не разделены на два файла...

Эти блюреи прекрасно проигрываются на всех моих медиаплеерах. Разумеется, в 2D варианте, т.е. из папки STREAM. Далее - резать SSIF-файлы можно в TSSplitter-е, ему по барабану что резать. Эти SSIF-файлы отлично открываются в любом видеоредакторе, если их перед этим перепаковать в обычный транспорт m2ts.

при чём здесь 2Д? речь про 3Д. задача образ 3д бд поделить пополам и сделать ДВА образа 3Д БД.
просто резать файлы ssif мне не надо. я не уверен что потом выйдет 3д бд образ кот поймёт 3д техника...

А монтировать голливудские шедевры - зачем оно?

не монтировать а тупо поделить пополам. иначе как запишешь 70ГБ образ на теперешние болванки?

резать SSIF-файлы можно в TSSplitter-е, ему по барабану что резать. Эти SSIF-файлы отлично открываются в любом видеоредакторе, если их перед этим перепаковать в обычный транспорт m2ts.

как бы вам так объяснить? сам факт вскрытия ssif папки не особо интересен. интересно:
-есть ssif файл. могу проиграть его с выводом фулл хд 3д.
-могу порезать его и части проиграть с выводом фулл хд 3д
-могу из любой части сделать образ 3д бд и проиграть его фулл хд 3д...

вас не смущает что в папке STREAM нет такого же по размеру большого файла как в папке SSIF ? есть только меньшие... к чему бы это? ведь по вашей теории размеры должны быть одинаковы...

102. Mercoff, 20.10.2010 02:58
ultrasilent
тупо поделить пополам
Это невозможно сделать с диском, имеющим структуру DVD или блурей. Только через волшебное слово - "реавторинг". Неужели так дороги сердцу пластмассовые блинчики? Подсказка: на жёсткий диск хоть 90-гигабайтный образ записать можно И резать ничего не надо.

не смущает
Нет, не смущает. При авторинге и не такое бывает. Видывал диск DVD, в котором дополнительные ракурсы присутствовали. Та ещё каша была в папках.

Добавление от 20.10.2010 02:59:

ultrasilent
Пусто почему-то...

103. ultrasilent, 20.10.2010 03:18
Mercoff
Только через волшебное слово - "реавторинг".

так об нём и речь. просто можно его по разному делать... можно тупо вытащить главный фильм, разделить его пополам используя главки а потом каждую половину заавторить даже без меню для одноразового просмотра...
с ПК есть несколько проблем. ноут не потянет 3д бд образы. старый ПК я в зал не потащу, да и для 3д ему нужен апгрейд не слабый.... т.е. надо собирать новый качественный НТРС, а это не малые деньги...
более того сегодня ПК вообще не умеет выводить фулл хд 3д на 3д тв. и сможет только когда нвидиа вывпустит свой набивший уже оскомину ПЛАТНЫЙ софт. а платить за него конечно не хочется... прийдётся покупать в других местах... но когда это будет и сколько прийдётся мучаться с возможно кривыми версиями?
намного проще купить ПС3 и бд резак. и смотреть уже сегодня без проблем. и вот тут как раз и встаёт проблема бд образов более 50ГБ.
и её пока похоже никто не решил с реавторингом...

Видывал диск DVD, в котором дополнительные ракурсы присутствовали. Та ещё каша была в папках.

ну там ракурсы несколько иного плана. не мудрено что они занимали другой объём...
а тут по сути почти идентичные картинки и в распакованном виде они на самом деле занимают практически одинаковый объём.

Пусто почему-то...

нажмите оригинальное фото...

104. saigon, 20.10.2010 08:20
Предлагаю продолжать общение всё же в этой ветке, я на неё сразу подписался

ultrasilent
Mercoff

Кроме всякого скаченного, у меня есть два настоящих диска 3D Blu-ray, и с ними - та же история, и проводник Винды, и FAR, оба по папкам STREAM и SSIF показывают объём, вдвое больший нежели ёмкость диска. С диснеевским 12-Гб демо-диском и ладно бы, а вот диск с мультиком Cloudy with a Chance of Meatballs вообще феерическая жуть получается если выделить обе папки, STREAM и SSIF, и глянуть в свойствах - 72,3 гига!
377x461, 38,9Kb
Что ещё любопытно. Файлов в папке SSIF, конечно же, меньше, но при этом те файлы, которые совпадают по цифровому индексу, ЗНАЧИТЕЛЬНО больше по объёму! Так, на диске с "фрикадельками" на два видеофайла .m2ts объёмом 11 Гб и 11 Гб приходятся соответствующие файлы .ssif объёмом 17 Гб и 16 Гб соответственно!

А я по простоте душевной полагал что "главным", более качественным ракурсом всё же должен быть .m2ts

В общем, вопросы, похоже, только начинаются...

К сообщению приложены файлы: 1.png, 377x461, 39Кb

105. Mercoff, 20.10.2010 08:54
ultrasilent
так об нём и речь. просто можно его по разному делать... можно тупо вытащить главный фильм, разделить его пополам используя главки а потом каждую половину заавторить даже без меню для одноразового просмотра...
Нет, не "можно". Если реавторинг DVD (есть подробнейшая статья о нём - http://www.ixbt.com/divideo/reauthoring.shtml) проделывается с помощью программ авторинга, то реавторинг 3D Blu-ray в чём проделывать станете? Назовите софтину. По слухам, новый Scenarist авторит такие диски. Но... Надо разок увидеть эту программу, чтобы о ней тут же забыть Впрочем, есть и разбирающиеся в ней монстры...

saigon
С этими объёмами - в смятении, спасибо ultrasilent-у за внимательность. Но не понимаю. Кажется, что-то тут каким-то образом зеркалится, но как это происходит? Вытащил из ISO-образа все файлы и папки на жёсткий диск, и получил... 24 ГБ. Хотя сам ISO образ - 12. Отсюда делаю только один вывод: в целях экономии дискового пространства не надо распаковывать ISO. И хорошо, что железные медиаплееры поддерживают проигрывание непосредственно из ISO.

P.S. Тут надо звать специалиста по файловым системам Можно ли таким образом записать один и тот же файл на диск с UDF, чтобы данный файл виделся из разных папок?

106. Nikolay_P_I, 20.10.2010 08:59
Если речь идет об ОБРАЗЕ - он может быть меньше, чем размер файлов в нем. Трюк используется, но редко. Просто для разных файлов одинаковые сектора имеют одинаковый номер. Проще говоря - есть не 2-3 одинаковых куска данных, а ссылки на 1 общий кусок. С точки зрения файловой системы это ошибка, но для неизменного диска - вполне работающая. Microsoft еще в свое время 2-3 версии серверных Windows на CD так впихивала.
За это сообщение сказали спасибо [2]: Mercoff, saigon

107. Mercoff, 20.10.2010 09:04
Nikolay_P_I
Спасибо. Это и хотелось знать.
ссылки на 1 общий кусок.
Хорошо сформулировано.
Удалил SSIF-папку, запаковал всё в ISO. Программные плееры отказались воспроизводить такой блюрей. Железный плеер спокойно играет (оно и правильно, он просто смотрит в папку STREAM).

108. experimentator, 20.10.2010 10:54
Nikolay_P_I
Проще говоря - есть не 2-3 одинаковых куска данных, а ссылки на 1 общий кусок.
подтверждаю - для систем, где нет изменения низкоуровневой структуры хранения данных эта фича прокатывает... хотя забавно выглядит

109. Mercoff, 20.10.2010 11:11
experimentator
подтверждаю - для систем, где нет изменения низкоуровневой структуры хранения данных
С точки зрения банальной эрудиции и не понял ни зги, но всё равно за разъяснения спасибо

110. saigon, 20.10.2010 11:22
Дядьки, кое-какие подробности про SSIF нашлись в открытом документике

Advanced Access Content System (AACS)
Blu-ray Disc Pre-recorded Book Revision 0.951
Final
January 12, 2010

http://www.aacsla.com/specifications/AACS_Spec_BD_Pr…d_Final_0.951.pdf

В главе 8, посвящённой 3D (страница 151), читаем пункт 8.1.1

цитата:
Stereoscopic Interleaved File
In addtion to the Clip AV stream file described in Section 3.9.1.1 of this specification, the Stereoscopic
Interleaved file is defined for the 3D feature. The Stereoscopic Interleaved File is composed of two Clip AV
stream files, one is for left view and the other is for right view. The two Clip AV stream files are interleaved
inside the Stereoscopic Interleaved file. Note that the same sectors on the 3D disc are shared by the Stereoscopic Interleaved file and the two Clip AV stream files. The File System layer enables a set of files to
share the same sector data.
Про принцип расшаривания одних и тех же секторов надо начинать читать со страницы 22, с пункта Data Structure for Content Hash Table. Там же, только ниже, и про принцип шифрования и криптозащиты.

Остаётся один вопрос, где бы взять на изучение всего этого ещё часов 5 в сутках

ЗЫ. Если делать логичные выводы из этого документа, можно предположить, что в файл .m2ts "выбирается" из файловой системы 2-мерный контент, а в файл .ssif - 3-мерный, сразу для обоих потоков, правого и левого.

Это как раз вполне объясняет сразу две вещи - почему файлы .ssif крупнее соответствующих .m2ts, и ненормальный для современных BD объём информации

111. experimentator, 20.10.2010 11:22
Mercoff
проще говоря - названия файлов на таком CD\BD - это как ярлыки в виндовс
ярлыков может быть множество, а файл один и занимает места ровно на 1 Гиг
когда виндовс производит подсчет места занимаемого такими "ярлыками" - 1 Гиг умножается
на их количество - получается много виртуальных файлов, а реальный один

если рассматривать посекторное расшаривание, то все гораздо круче

112. Mercoff, 20.10.2010 11:32
saigon
Интересно. Получается, придумали эту петрушку, исходя из соображений:
1. Экономии места на носителе?
2. Ещё одной дополнительной (и совершенно бесполезной) защиты от копирования?

где бы взять на изучение всего этого ещё часов 5 в сутках
Можно спать на 4 часа меньше, и работать без обеда - вот и набегает. Проверено

experimentator
Хм, с виду - ничего сложного.

113. experimentator, 20.10.2010 11:35
saigon
Если делать логичные выводы из этого документа, можно предположить, что в файл .m2ts "выбирается" из файловой системы 2-мерный контент, а в файл .ssif - 3-мерный, сразу для обоих потоков, правого и левого.
если развить, то логично, что сектора с данными для пары глаз находятся один за другим последовательно... когда читается 2D - парные сектора игнорируются, а когда 3D - используются оба...
это снижает время доступа к данным дорожки и теоретически не должно повлечь сколько нибудь серьезного увеличения требований к скорости проигрывателей BD

т.е. с учетом выше предположенного - если заявлено что 3D BD будет играться на 2D проигрывателе, то по мощности он может считать и 3D а далее все зависит от прошивки и сможет ли он передать удвоенный поток по HDMI

Добавление от 20.10.2010 11:47:

имхо - никакого нового 3D кодека нет
это косвенно подтверждается тем, что видеокарты научили воспроизводить несколько потоков высокого разрешения, монтажить пару слоев проще, жать отличия одного кадра от другого смысла никакого не имеет, совместимость с 2D проще обеспечить именно двумя потоками

114. Mercoff, 20.10.2010 12:03
experimentator
Именно это я пытался донести, ещё не видя этих блюреев. Всё ведь и так понятно, кто кого танцует

115. saigon, 20.10.2010 13:49
ultrasilent
experimentator
Mercoff

Ну и в завершение нашего небольшого сегодняшнего исследования - сюрпраайз софтинка для перекодирования SSIF в обычный MKV:

http://3dvision-blog.com/wp-content/uploads/2010/07/3dbdnet-blu-ray-3d-conversion-software.jpg (560x758, 138,9Kb)

цитата:
3DBD can convert SSIF files on a Blu Ray disc to individual MKV files, individual AVI files, 1920×1080 single frame side by side AVI and 1920×1080 single frame over under AVI. Support is also included for both blu ray resolutions, HD1080 & HD720 (ie Panasonic Disc). You can also specify a bitrate depending on your requirements. Audio is encoded as PCM for individual MKV and individual AVI output so very little CPU overhead is required on the PC and MP3 for side by side and over under AVI for use on TV’s etc. Conversion time is around 7x the video length and temp space requirement is around 750meg per minute of video ie. 90 minute movie = 630 minute conversion time (10.5 hours) and 70 GB of free space needed. Also for some of the features of the program you may also need to have the free tool AviSynth installed on your computer.

Остальные подробности - на сайте этого проекта, там иногда оказывается и другие дополнительные утилиты нужны для обработки

http://www.biohemmet.se/

116. Mercoff, 20.10.2010 14:02
saigon
Ай волшебник!

117. ultrasilent, 22.10.2010 00:48
http://3d2010.ru/1.html
студии множатся как грибы после дождя....
скачал это:
http://3d2010.ru/video/tits-lr.avi
уже почти клубничка...
но косяки так и прут. смотрим на обычной 2д аппаратуре. ракурсы имеют разный ББ, видимо снималось на две камеры. первый раз увидел на своём тв явный ghosting...

118. saigon, 22.10.2010 07:40
Что ж, поздравляю нас всех, дождались!

NVIDIA 3DTV Play Software Now Available, Bringing 3D Games, 3D Photos and Blu-ray 3D Movies to 3D HDTVs
http://pressroom.nvidia.com/easyir/customrel.do?easy…7&prid=676093

119. Mercoff, 22.10.2010 09:17
saigon
http://www.3dvisionlive.com/content/3dvision_channel/showcase3dv.html - уже несколько дней удивляюсь, как в оконном режиме работает 3D.

120. saigon, 22.10.2010 10:23
цитата:
Mercoff:
saigon
http://www.3dvisionlive.com/content/3dvision_channel/showcase3dv.html - уже несколько дней удивляюсь, как в оконном режиме работает 3D.

Точно! Я вчера Сильверлайт скачал, а с драйвером протупил, только сейчас заработало, спасибо!

Ну, всё, теперь я хочу свой 3D видеоканал!

121. Mercoff, 22.10.2010 10:47
saigon
Из инсайда: скоро там будет доступна загрузка своего 3D контента. Правда, пока только фото.

122. saigon, 22.10.2010 10:52
Mercoff
Из инсайда: скоро там будет доступна загрузка своего 3D контента. Правда, пока только фото.

Ну, хоть такое уже и есть
http://stereo.jpn.org/java/spva/stereowe.htm
всё равно приятно что хоть кто-то кроме Гугля из крупных компаний чешется по поводу онлайновых возможностей 3D, там, глядишь, и до видео дойдёт

123. experimentator, 24.10.2010 20:10
Посмотрел тут еще раз 3D в магазине... видел конечно и раньше в разных вариантах...
Что отмечается сразу - так это разница в эффекте воспринимаемом в IMAX
и на обычном экране обычного HD разрешения - АППЛИКАТИВНОСТЬ.
Как будто несколько картонок-слоев с нанесенной текстурой двигаются относительно
друг друга и плоскостью экрана. Этого нет почти в фильмах снятых для IMAX
и просматриваемых в IMAX-кинотеатре.
По-моему текущего разрешения 1920х1080 недостаточно для приемлемого обмана зрения,
не хватает что ли разрешения "в глубину", которое приходится эмулировать за счет 2D разрешения.
Если принять за точку отсчета экран IMAX с разрешением 10000×7000 пикселей как сообщено
по ссылке http://nashkiev.ua/zhurnal/interesnye-mesta/trehetaz…imax-v-kieve.html
То нам до этого 3D еще далече... также и трехмерные сегодняшние шедевры желательно снимать не в разрешении
цифры, а на пленку под формат IMAX, так как такие цифровые "шедевры" при просмотре в IMAX не дают нужной глубины сцены даже в IMAX-кинотеатре
Наверное в ближайшее время относительно приемлемым вариантом для быта будут 3D-проекторы, которые будут качественно апскейлить 1920х1080 до большего в несколько раз разрешения и выводить на экран более 2-х метров диагонали с поляризацией.

124. lotaryh, 26.10.2010 20:14
experimentator
по моему вполне достаточно, если 3д сделан правильно - то эффект очень хорош. У меня плазма самс с поддержкой 3д, эффект не хуже чем в ИМАКС.

Есть несколько моментов которые напрягают:

- Хочу очки с антибликовым покрытием, обычные иногда бликуют и портят впечатление. Ну и до кучи надо блокировать свет проникающий по сторонам, в обход стекол
- Некоторые фильмы сняты криво, очень искаженная перспектива (например - в фильме галапагосские острова 3д)
- 24фпс мало, 30 на каждый глаз уже смотрибельно, в идеале хотелось бы 60
- игра глубиной резкости (аля аватар) портит впечатление, разрушает иллюзию 3д, напрягает глаза
- экран побольше не помешает конечно, но это справедливо и для 2д

125. ultrasilent, 27.10.2010 02:58
experimentator
Как будто несколько картонок-слоев с нанесенной текстурой двигаются относительно
друг друга и плоскостью экрана. Этого нет почти в фильмах снятых для IMAX
и просматриваемых в IMAX-кинотеатре.

в ИМАХ к сожалению не довелось побывать, но вижу что качество эффекта сильно зависит от качества контента и метода просмотра. последнее время замечаю что на улице кажется что 3д эффект меньше чем на 3д тв - иногда 3д эффекты очень гиперболизированы...

По-моему текущего разрешения 1920х1080 недостаточно для приемлемого обмана зрения,
не хватает что ли разрешения "в глубину", которое приходится эмулировать за счет 2D разрешения.

я на своём новом тв так отстроил картинку что при просмотре бд дисков впечатление что люди как живые, опять таких живых лиц и в жизни то не часто встретишь... видимо потому что редко так близко приближаешься к лицам людей как это делают режиссёры.... видна каждая пора на коже, каждая нитка одежды...

Если принять за точку отсчета экран IMAX с разрешением 10000×7000 пикселей как сообщено
по ссылке http://nashkiev.ua/zhurnal/interesnye-mesta/trehetaz…imax-v-kieve.html
То нам до этого 3D еще далече...

при чём здесь разрешение ИМАХ? размеры экранов несравнимы, в 2д вы же не сравниваете эти разрешения...

Наверное в ближайшее время относительно приемлемым вариантом для быта будут 3D-проекторы, которые будут качественно апскейлить 1920х1080 до большего в несколько раз разрешения и выводить на экран более 2-х метров диагонали с поляризацией.

не согласен. очень сомневаюсь что проектор и экраны с поляризацией станут билжайшее время массовем явлением, да и в их превосходстве я совсем не уверен, по кранйей мере на их сегодняшнем уровне по приемлемой цене. если сделать апскейл в 4 раза и в 4 раза увеличить площадь экрана то картинка явно лучше не станет, скорее наоборот. имхо сегодняшнее бытовое 3д: 3д тв и 3д бд диски вполне соответствуют бытовому уровню и очень даже приемлемы... большинство владельцев вкусивших полностью этот плод очень даже довольны...

lotaryh
24фпс мало, 30 на каждый глаз уже смотрибельно, в идеале хотелось бы 60

так в очках мы 60 и имеем на каждый глаз, другое дело что реальных кадров действительно только 24...

126. experimentator, 27.10.2010 13:07
ultrasilent
в ИМАХ к сожалению не довелось побывать, но вижу что качество эффекта сильно зависит от качества контента и метода просмотра. последнее время замечаю что на улице кажется что 3д эффект меньше чем на 3д тв - иногда 3д эффекты очень гиперболизированы...

Просто как один из фактов
Именно в IMAX 3D я ощутил ощущения от полета как щекотку в животе (Рождественская история - правда мульт)
Реально трехмерность поглубже... если сравнивать недавний Аватар (почти мульт), то например в RealD (до 4К) меня не впечатлил в отличие от IMAX (10К)... вот и предположил про влияние разрешения и размера полотна

я на своём новом тв так отстроил картинку что при просмотре бд дисков впечатление что
люди как живые, опять таких живых лиц и в жизни то не часто встретишь...

поздравляю!

при чём здесь разрешение ИМАХ? размеры экранов несравнимы, в 2д вы же не сравниваете эти разрешения...

ну абстрагируйтесь... представьте как выглядел бы 3D эффект если бы у экрана было бы третье измерение хотя бы в две диагонали... а теперь представьте, что происходит на 2D полотне... например, границы объекта для левого и правого глаза будут ближе к друг другу на меньшем разрешении и меньшем полотне и значит будет меньше выражена объемность... попробуйте проверить занизив разрешение на Вашем 3D телевизоре - останется ли что-то от объемности?.. или на ютюбе есть 3D-ролики в разном разрешении

если сделать апскейл в 4 раза и в 4 раза увеличить площадь экрана то картинка явно лучше не станет, скорее наоборот.
апскейл может основываться на инфе из нескольких кадров и прочие технологические хитрости... но надежда на Ultra HD
http://www.hifinews.ru/advices/details/81.htm

Добавление от 27.10.2010 15:22:

Собственно логика не подвела:
White paper Blu-ray Disc™ Format 2.B Audio Visual Application Format Specifications for BD-ROM Version 2.4 May 2010
http://www.blu-raydisc.com/assets/Downloadablefile/B…%281%29-15916.pdf

Читаем с "Overview of Stereoscopic 3D" - как я понял:

* Стереоскопическое 3D позволяет просматривать видео с разрешением до 1920х1080 на каждый глаз
* MPEG-4 MVC video codec позволяет сжимать 3D эффективно - до 2 часов Full HD 3D может быть записано на 50 GB Blu-ray диск
* 3D диски смогут быть воспроизведены на обычных 2D проигрывателях, т.е. обратно совместимы
* Кодек MPEG-4 MVC - расширение от MPEG-4 AVC. Он обратно совместим с существующими средствами просмотра. Существует два потока видео - основной и зависимый. Основной воспроизводится в случае 2D проигрывания. Зависимый может кодироваться независимо от базового, а может и зависеть от него, что уменьшает необходимый максимальный битрейт и занимаемое пространство на диске (видимо пока не появятся более объемные диски. прим. exp.).

Пока видимо будут использоваться два независимых потока, в которых по видимому реально используется кодек MPEG-4 AVC:
MPEG-4 MVC Base view: 40Mbps
MPEG-4 MVC Dependent view: 40Mbps

Новые 3D проигрыватели будут уметь декодировать "настоящий" MVC. Старые могут научиться с прошивкой, если потянет процессор. Вот такой гибридный поток получается:
MPEG-4 MVC Base view + MPEG-4 MVC Dependent view : 60Mbps

* Блоки двух потоков на диске записаны последовательно:
3D BLK1 | 2D BLK1 | 3D BLK2 | 2D BLK2 | 3D BLK3 | 2D BLK3 |
2D воспроизведение пропускает 3D блоки, а 3D воспроизведение использует оба вида блоков

127. Mercoff, 27.10.2010 17:14
experimentator
недавний Аватар (почти мульт), то например в RealD (до 4К) меня не впечатлил в отличие от IMAX (10К)
А не стОит ли поискать разницу в способе подачи контента, а? В Аймакс, насколько я не знаю, используется DLP? А что в RealD? Имхо тут надо копать...

128. experimentator, 27.10.2010 17:37
Mercoff
А не стОит ли поискать разницу в способе подачи контента, а?
Все доступно в-принципе http://ru.wikipedia.org/wiki/RealD_Cinema Используется поляризация в обоих случаях, только в IMAX два проектора, а в RealD один, но используется круговая поляризация, что позволяет при поворотах головы лучше сохранять эффект объемности... в принципе и в случае с IMAX все очень хорошо... наверное RealD больше задумывался для интерактивных кинотеатров, где меняется положение зрителя относительно экрана или для домашнего применения, где иметь два проектора дорогое удовольствие

129. Mercoff, 27.10.2010 18:02
experimentator
Все доступно в-принципе
Это в принципе. Бяда в том, что ощущения от той или иной технологии передачи стереоизображений могут быть описаны лишь субъективно.

130. experimentator, 27.10.2010 18:26
Mercoff
субъективно в RealD от Аватара не остается никакого ощущения объемности... никакого по сравнению с IMAX 3D... причины этого (а также аппликативность домашнего Full HD 3D) я не знаю и пытаюсь понять не влияет ли на эффект разрешение и размеры полотна... это могут проверить владельцы 3D телевизоров понизив отображаемое разрешение при проигрывании 3D видео

131. saigon, 27.10.2010 19:11
Впечатление "картонного 3D" совсем необязательно завязано на разрешение картинки или технологию воспроизведения. На самом деле, очень и очень многое зависит от оператора, знающего или не знающего ряд фундаментальных ограничений 3D.

У меня накопилось уже изрядное количество 3D фотографий и видеороликов, где перспектива представлена именно "картонными" 2-мерными объектами, но удачных вариантов тоже немало. Некоторые правила познаёшь на своей шкуре, экспериментально, про некоторые удаётся вычитать или услышать у опытных людей.

К примеру, я теперь стараюсь вовсе не пользовать вспышку при съёмке 3D фоток, в большинстве случаев "картон" гарантирован. При съёмке видео крайне нежелателен монохромный режим и контрастный перемежающийся (типа чёрно-белый) фон вроде жалюзи, обязательно всё убьёт. И таких фишек - множество.

А сравнивать разные технологии просмотра лучше на одном и том же фильме, например, посмотреть ту же Историю Игрушек 3 в кино и дома. Что-то у меня большие сомнения что будет значимая разница - ну если только не опускаться до анаглифа

132. experimentator, 27.10.2010 19:35
saigon
А сравнивать разные технологии просмотра лучше на одном и том же фильме, например, посмотреть ту же Историю Игрушек 3 в кино и дома.
согласен, но в ближайшие 3 года я точно 3D тел не приобрету и подобный эксперимент мне недоступен... по крайней мере пока не появится бюджетный OLED большой диагонали... у сегодняшних технологий ЖК и плазм есть моменты меня не устраивающие и на 3D на них я не куплюсь

133. Mercoff, 27.10.2010 21:55
Млин, так и придётся ведь тащиться в кинотеатр, нарушать, понимашь, 25-летний мой бойкот кинотеатральным делам
Аж даже интересно стало, что там за 3D такое... Вот только берушами вооружусь.

134. ultrasilent, 30.10.2010 01:14
saigon

А я по простоте душевной полагал что "главным", более качественным ракурсом всё же должен быть .m2ts

совершенно справедливо полагали.... главным ракрсом является левый, он же является 2д вариантом... в папке SSIF обычно вообще самих файлов нет, только ссылки на них... плюс возможно другая вспомогательная инфа...

Добавление от 30.10.2010 01:18:

Mercoff
Если реавторинг DVD (есть подробнейшая статья о нём - http://www.ixbt.com/divideo/reauthoring.shtml) проделывается с помощью программ авторинга, то реавторинг 3D Blu-ray в чём проделывать станете? Назовите софтину.

возможно здесь назовут:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=39183175#39183175

Добавление от 30.10.2010 01:36:

experimentator

это косвенно подтверждается тем, что видеокарты научили воспроизводить несколько потоков высокого разрешения, монтажить пару слоев проще, жать отличия одного кадра от другого смысла никакого не имеет, совместимость с 2D проще обеспечить именно двумя потоками

Mercoff

Именно это я пытался донести, ещё не видя этих блюреев. Всё ведь и так понятно, кто кого танцует

парни, ну вы блин упёртые.... ладно, давайте на живых примерах разбираться..
http://tracker.hdclub.com.ua/details.php?id=5598&hit=1
именно из этого образа я и давал свой скрин:

обратите внимание что образ всего 16ГБ, 2Д вариант (файл 0002) занимает целых ... почти 11ГБ. остаётся менее 6ГБ. т.е. на второй поток попоросту нет места на диске. значит второй поток кодируется именно отличиями от первого. это давно известный факт. я давно пытаюсь до вас это донести. об этом явно прописано даже в первом посту темы....
и вот эти самые отличия и есть в файле 0005, кот занимает чуть более 5ГБ. попробуйте проиграть его отдельно любым плеером!

Добавление от 30.10.2010 01:47:

saigon
3DBD can convert SSIF files on a Blu Ray disc to individual MKV files, individual AVI files, 1920×1080 single frame side by side AVI and 1920×1080 single frame over under AVI.

честно говоря не особо интересные варианты. намного привлекательней выглядит одиночный файл удвоенного разрешения, например 1920х2160. такими уже завалили на рутрекере....

а вообще буржуи пролапушили с перезаписываемыми бд болванками. на двд самой сильной защитой оказалась не возможность переписывать двд9 как есть на болванки, только на двд9-+р. поэтому народ частенько поджимал основнгой фильм либо выкидывал дополнительные дорожки аудио и дополнения. а вот 2слойные бд болванки уже можно переписывать, чем не приминули воспользоваться качающие непережатый контент. а сегодня народ с таким же успехом запросто записывает 3д бд образы и смотрит на 3д тв в лучшем качестве пока особо упорные ждут 3д медиатанков....
даже ремуксы с 3д бд уже стали выкладывать, т.е. даже если бренды начнут гнать оригиналы 3д бд на новых бд более 50ГБ, то умельцы сделают ремукс кот спокойно залезет на 50ГБ....
в итоге на сегодня владельцы бд резаков находятся в очень выгодном положении: они качают любой непережатый контент и смотрят в лучшем качестве. на сегодня это самый доступный и качественный способ.

Добавление от 30.10.2010 01:58:

experimentator
представьте как выглядел бы 3D эффект если бы у экрана было бы третье измерение хотя бы в две диагонали... а теперь представьте, что происходит на 2D полотне... например, границы объекта для левого и правого глаза будут ближе к друг другу на меньшем разрешении и меньшем полотне и значит будет меньше выражена объемность... попробуйте проверить занизив разрешение на Вашем 3D телевизоре - останется ли что-то от объемности?.. или на ютюбе есть 3D-ролики в разном разрешении

ну можно поближе к 3д тв подсесть. увеличив диагональ в 2 раза мы неумолимо потеряем в чёткости. так же как на большом тв плохо смотреть сд сигнал....
имхо зачастую перебарщивают с 3д эффектом, пытаясь добиться вау эффекта. например девушка стоит судя по размерам метрах в 3-4, потом протягивает руку и такое впечатление что рука у неё по крайней мере метра 2....
да величина экрана на 3д эффект оказывает очень сильное влияние, меньше 40" точно не стоит покупать, хотя опять же многи смотрят на мониторах и их попоросту смешных диагоналях и восхищаются увиденным....

* Кодек MPEG-4 MVC - расширение от MPEG-4 AVC. Он обратно совместим с существующими средствами просмотра. Существует два потока видео - основной и зависимый. Основной воспроизводится в случае 2D проигрывания. Зависимый может кодироваться независимо от базового, а может и зависеть от него, что уменьшает необходимый максимальный битрейт и занимаемое пространство на диске (видимо пока не появятся более объемные диски. прим. exp.).

вот именно зависимость потока и позволяет снизить общий размер файла второго ракурса.

Новые 3D проигрыватели будут уметь декодировать "настоящий" MVC. Старые могут научиться с прошивкой, если потянет процессор. Вот такой гибридный поток получается:
MPEG-4 MVC Base view + MPEG-4 MVC Dependent view : 60Mbps

"старые" 3д бд плеера - это те кот сейчас уже продаются и они замечательно читают "настоящий" MVC- MPEG-4 MVC Base view + MPEG-4 MVC Dependent view : 60Mbps. смотрим мои описания чуть выше...

Добавление от 30.10.2010 02:09:

в свете двух событий:
1 3D в домашних условиях, #425 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:16687:425#425)
2 появление 3д бд ремуксов в виде образов на раздачах
я пока решил смотреть по первому варианту. появится чуть лишних денег- куплю всётаки бд резак. поначалу буду писать 2д папки и ремуксы а потом доберусь до 3д по второму варианту, после покупки 3д бд плеера с 6 канальным выходом (если к тому времени не поменяю аудиосистему) либо пс3 (очень уж круто они обставили конкурентов-железячников в 3д).
вариант НТРС пока слабо представляю: слишком большие затраты и много глюков пока в 3д. требуется крутая недешёвая видяха, платный 3Д ТВ софт от Нвидиа, новый софтовый плеер под 3д, а для меня ещё и обновление аудиосистемы и сборка НТРС с нуля.... слишком заморочно пока..... железячно -бытовой вариант намного дешевле...

135. Mercoff, 30.10.2010 09:02
ultrasilent
попробуйте проиграть его отдельно любым плеером!
Ну а я чем занимался? С успехом его и проигрывал.

136. saigon, 30.10.2010 09:32
ultrasilent
честно говоря не особо интересные варианты. намного привлекательней выглядит одиночный файл удвоенного разрешения, например 1920х2160. такими уже завалили на рутрекере....

Дык... внимательнЕЕ надо

http://i52.tinypic.com/2dtxkaw.jpg (435x545, 188,6Kb)

137. ultrasilent, 31.10.2010 01:05

Mercoff

Ну а я чем занимался? С успехом его и проигрывал.

вы качали этот диск и проигрывали файл 0005?

saigon
внимательнЕЕ надо

вы разве выше давали ссылку на это фото? я отвечал чисто по вашей цитате, там ни слова про фулл хд... а дальше залезть не было времени....

138. Mercoff, 31.10.2010 10:39
ultrasilent

вы качали этот диск и проигрывали файл 0005?
Вам уже воветовали быть внимательнЕЕ
3D HD стандарты и форматы. Работа с ними на ПК., #98 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:32664:98#98)

139. ultrasilent, 24.11.2010 18:36
Mercoff
не было времени ответить....
внимательней надо быть вам.
выше мы уже выяснили что в папке ssif на самом деле никаких файлов нет а есть только ссылки на них. я давал выше пример- попробуйте скачать и проиграть файл второго ракуурса отдельно (т.е. надо открывать файл кот наполовину меньше основного файла и номером кот нет в папке ssif) . это у вас не получится!

хочу порадовать всех что появился софт с кот может работать даже домохозяйка и кот умеет делать рипы с 3д бд образов, причём может делать фулл хд стереопары!
http://www.dvdfab.com/blu-ray-3d-ripper.htm
я только сегодня купил полный комплект DVD Fab от 18.11.10 и действительно в комплекте указанная прога и масса настроек... учитывая что творит прога при реавторинге БД дисков есть основания полагать что и при рипе 3д бд дисков она будет на высоте...
т.е. не надо ждать с моря погоды пока риперы выложат нужный вам фильм а можно сделать его самому. по качеству пока ничего не могу сказать т.к. сам не пробовал...
За это сообщение сказали спасибо: saigon

140. GENNADICH, 30.11.2010 00:19
Мужики! SOS! Прочитал вашу тему, но так и не въехал в эти HDMI 1.4 и 1.3 -уже весь мозг раком встал, одни говорят одно, другие другое
В общем версия такая: имею ресивер Yamaha RX-V1065 (HDMI 1.3) и планирую купить телевизор SONY KDL-52HX900 3D (HDMI 1.4), а вопрос заключается в том, нужно ли менять ресивер для того, чтобы можно было бы воспроизводить форматы HD Audio - DTS HD и Dolby True HD или можно обойтись каким нибудь HDMI 1.4 Splitter, 2-port http://www.avsforum.com/avs-vb/showthread.php?t=1248212 или еще хрен знает чем, так как ресиверу нет еще и года

141. ultrasilent, 30.11.2010 00:24
GENNADICH
про рес надо читать спеки и оффсайт. но по любому покупка 3д бд плеера с двумя разъёмами хдми решит все проблемы.
про сплиттер ничего сказать не могу, не вникал...

142. GENNADICH, 30.11.2010 00:30
[q]ultrasilent:
3д бд плеера с двумя разъёмами хдми решит все проблемы.
А такие разве бывают? Я ваще то планировал какую нибудь "шайтан-коробку" типа DUNE когда в них появится поддержка 3D
И еще забыл спросить: - распайка HDMI 1.4 и 1.3 различается?

143. ultrasilent, 30.11.2010 00:46
GENNADICH
панасоник
шайтаны пока чтото реально тормозят процесс...

144. GENNADICH, 30.11.2010 01:08
цитата:
ultrasilent:
GENNADICH
панасоник
шайтаны пока чтото реально тормозят процесс...

А какой панас, что то я не нашел с двумя HDMI?

145. GENNADICH, 07.12.2010 14:43
Вопрос снят - разобрался - спасибо!

146. BlackKhan, 08.12.2010 03:30
ultrasilent
А у вас открывались оба M2TS файла? И от левого и от правого канала?
Скачал фильм Avatar: есть два M2TS файл размером 34 и 13Гб. 34Гб - основной. А вот M2TS файл размером 13Гб обычный плейер открыть не может - видео дорожка там не распознается, только сабтитры.

Добавление от 08.12.2010 03:49:

Собственно, разобрался. На Blu-ray используется новый стандарт H.264 multiview (MVC). Он бинарно обратно совместим с обычным H.264, и в основной M2TS файл нарезаются сектора, включающие данные только с "обычным" H.264. Это сделано потому что правый канал хорошо описывается относительно левого и жмется лучше. Т.е. 50Гб релиз в разрешении 1920x2160 должен иметь чуть худшее качество чем MVC с блюрея того же объема.
Краткое описание MVC (http://www.lfb.rwth-aachen.de/files/publications/2006/BEH06b.pdf)

147. ultrasilent, 09.12.2010 22:14
BlackKhan
круто. вы за 3 минуты осилили то что я пытаюсь доказать в этой ветке экспертам уже несколько месяцев...
ваш документик добавлю в первый пост...

148. adf, 22.12.2010 15:22
Подскажите, пожалуйста, чем бы сконвертировать файл стерео видео в матроске (.mkv) в анаглифное. Исходный файл в кодировке h.264 при проигрывании обычным плеером показывает две картинки - одну сверху, дрругую с низу.
Примечание: ранее матроску и h.264 не конвертил.
ЗЫ: тот же вопрос, но для черестрочного стерео.

149. Mercoff, 22.12.2010 15:31
adf
чем бы сконвертировать файл
Вы бы лучше сразу указали свою конечную цель. А так - сиди, догадывайся...
Сконвертировать зачем? Для просмотра на чём? Если на ПК, то программные плееры умеют делать из такого видео анаглиф прямо на лету. Например, CyberLink PowerDVD 10.
Если же для просмотра на чём-либо не ПК-шном, то тут затруднительно... Я бы сделал примерно так: http://www.ixbt.com/divideo/panasonic-hdc-sdt750.shtml#editing
Хоть и чувствую, что есть пути проще...

150. adf, 22.12.2010 17:03
Mercoff
Спасибо, конечно.
Цель весьма простая - просмотр на аппаратуре к которй ничего кроме анаглифных очков пристроить невозможно.
А бесплатные плееры этого ещё не умеют делать? И тут же вопрос про PowerDVD 10 - он умеет корректно работать со стерео матроской?

151. Mercoff, 22.12.2010 17:23
adf
Цель весьма простая - просмотр на аппаратуре к которй ничего кроме анаглифных очков пристроить невозможно.
В таком случае я бы на вашем месте поискал другой релиз

А бесплатные плееры этого ещё не умеют делать?
И тут же вопрос про PowerDVD 10 - он умеет корректно работать со стерео матроской?
матроску открывает, но стереоматроски у меня нету. Впрочем, думаю, откроет... Вот его настройки:

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:29:32664:151:1 (900x300, 45,3Kb)

Но о программных плеерах я не очень-то в курсе, наверное, подскажут в прикладном ПО.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 900x300, 45Кb

152. Demitry, 16.01.2011 01:00
Подскажите пожалуйста, купил и подключил телевизор LG 47lx6500 с 3д к playstation 3 (тут проблем не возникло) и к компьютеру с Ati Radeon 4870x2 с DVI выходом, а звук через оптику на внешний ресивер. Вот тут у меня как-то и возникли проблемы. Купил советуемый продавцами в Мвидео кабель DVI-HDMI от Philips'а дешевый вместе с тв сразу, но при выводе изображения (рипы через stereoscopic player) телевизор не распознает 3д сигнал, да и при ручном включении кадры не синхронизируются (т.е. нет 3д эффекта, и они не полностью накладываются друг на друга). Если эти же рипы кинуть на внешний хард и подключить к телеку напрямую- всё шикарно работает. Дальше- больше. Попробовал сделать телевизор через Ati Control Center основным дисплеем и включить простые игрушки или фильмы, изображение явно запаздывает по сравнению с монитором ( 3-5 десятых секунды, в шустрых аркадах проверяется на раз), при том, что длина кабеля всего 1,5 м. На allcables в форуме посоветовали просто взять кабель "посерьезней", порекомендовав mr.cables, который, вобщем тоже стоит дешево довольно. Просто очень хочется услышать ваше мнение тоже, господа, и, наконец, закрыть этот вопрос. Заранее благодарен.

153. adf, 16.01.2011 10:47
Demitry
Но не в кабеле же задержка!

154. Demitry, 16.01.2011 11:21
Тогда просветите, а в чем ? Монитор 24 дюймовый Benq, разрешение тоже- 1920х1080. Как проблему-то решить ?

155. Sava32325, 16.01.2011 11:35
Demitry
Предположу что видеокарта не отключает второй монитов если ТВ сделан основным, чтобы в случае аварийно остновки компа и последующей перезагрузке его монитор включился бы автоматом и без ТВ. Т.е. комп (видюха) не справляется с выводом картинки на 2-а железных монитора HD картинки.
Выход- увеличить производительность компа или видюхи.

156. adf, 16.01.2011 11:41
Demitry
Предполагаю что телевизор тратит время на обработку получаемого изображения. К примеру, когда я включаю одновременно старый аналоговый телевизор и телетюнер в компьютере, полседний заметно отстаёт.
Более того, у мониторов тоже есть лаг (задержка). У всех разная, но хардкорным геймерам порой неприемлемая.
Возможно задержка возникает в фильтрах изображения телевизора. Но возможно ли их отключить?
Что до видеокарты - то подключение второго монитора она обнаруживает аппаратно на этапе инициализации. Да и если бы и была там задержка, то не более одного кадра.

157. Demitry, 16.01.2011 12:26
Ну я к хардкорным игрокам себя не причисляю. Согласитесь- полсекунды большая все-таки разница. По поводу фильтров- идея очень хорошая, вечером попробую поиграться с ними. Но вот поможет ли это при 3д изображении ?

158. adf, 16.01.2011 12:38
Demitry
В 3D не поможет. Тут явно на выходе видокарты не стереосинал который хочет телевизор. А про хардккорных я в смыле что им и лаг монитора не приемлем.

159. Mercoff, 16.01.2011 12:50
Demitry
Купил советуемый продавцами в Мвидео кабель
Никогда! Слышите - никогда не верьте продавцам. Представьте, что это - вокзальные цыганки, вертящиеся вокруг вас с причитаниями о сглазе. Опустите глаза долу и идите своей дорогой. От души советую. За сколько рублей они впарили вам шнурок, который не может стоить более 150 рублей? А он столько и стоит в любом магазине радиодеталей.

при выводе изображения (рипы через stereoscopic player) телевизор не распознает 3д сигнал
кадры не синхронизируются (т.е. нет 3д эффекта
Можно с этого места подробнее? Через что (как) смотрите? В анаглифе, что-ли? Красно-синие очки?

Если эти же рипы кинуть на внешний хард и подключить к телеку напрямую- всё шикарно работает.
Опять неясно - что работает? В каком виде телевизор 3D выдаёт? Анаглиф? Очки затворные? А у телевизора имеется ИК-датчик, синхронизирующий очки с картинкой на экране?
Сорри за такие наводящие вопросы, но ни на офсайте, ни где либо ещё не могу найти ни малейшего упоминания об используемой в этом телевизоре 3D технологии.
На всякий случай: если к ПК подключить обычный 120-герцовый телевизор по DVI-HDMI или HDMI-HDMI, то телевизор не поймёт, что ему суют 3D. Имхо для этого нужен совместимый софт/драйверы и у видеокарты должен быть выход HDMI 1.4, а не 1.3. Если всё сходится, то ТВ переключается на частоту 100/120 герц, и отображает картинку в соответствии с командами драйвера ПК (Nvidia 3D Vision, к примеру, о других пока что не слышал). В соответствии с этими же командами переключаются и очки, которые зритель напялил на голову.

160. Demitry, 16.01.2011 13:03
С продавцами конечно облажался я немного. Смотрю скаченные ролики и фильмы в формате горизонтальной или вертикальной стереопары через stereoscopic player. А технология вывода 3д изображения мне казалось одинаковая во всех современных, массово рекламируемых производителями телевизорах. 3д там с активными затворными очками и ик-датчик на телевизоре. То, что необходим HDMI 1.4 - ерунда, на ps3 стоит 1.3, и на соньке нет своего синхронизатора кадров (как нвидиа делает на компьютерах), т.е. опять синхронизируется силами одного телевизора.

161. Mercoff, 16.01.2011 13:24
Demitry
ерунда, на ps3 стоит 1.3
Угу, сертифицированный для передачи именно 3D контента на конкретные марки телевизоров.

т.е. опять синхронизируется силами одного телевизора
Имхо служебный синхросигнал должен исходить от плеера, железного либо программного. Это подтверждают ваши же собственные эксперименты, вы всего лишь не сумели сопоставить их результаты Смотрим:
1. к компьютеру с Ati Radeon 4870x2 с DVI выходом... телевизор не распознает 3д сигнал - какой вывод? Нет синхросигнала. Не даёт его ПК на телевизор.
2. к playstation 3 (тут проблем не возникло) - какой вывод? Есть синхросигнал. PS сертифицирована... см. выше.
3. Если эти же рипы кинуть на внешний хард и подключить к телеку напрямую- всё шикарно работает. - какой вывод? Есть синхросигнал. Сам же плеер телевизора его и генерирует.

162. Demitry, 16.01.2011 13:29
Согласен. Как вывод получается, что 3д контент с компьютера на телевизор можно выводить только при наличии видеокарты, если нвидиа, то не ниже gtx 260 вроде, чтобы была поддержка nvidia 3D Vision, если же Ati, то не ниже 6950, т.к. с него начинается hdmi 1.4 и с пляской с драйверами. Верно я все понял ?

163. Mercoff, 16.01.2011 14:00
Demitry
только при наличии видеокарты, если нвидиа, то не ниже gtx 260 вроде, чтобы была поддержка nvidia 3D Vision, если же Ati, то не ниже 6950, т.к. с него начинается hdmi 1.4 и с пляской с драйверами.
В идеале - да. Но существуют ли сегодня сертифицированные драйверы Nvidia, способные такое проделывать - я не уверен. Хотя, в табличке Nvidia ваш телик имеется: http://www.nvidia.ru/object/3dtv-play-requirements-ru.html#3dtvs
Но и тут HDMI 1.4 нужен, как и говорил.
Если интересует дальнейшее изучение темы PC->TV, то просматривайте изредка вот эту ветку: Телевизоры 3d от PANASONIC. Обсудим? (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=104:1)
Не обращайте внимание на название, там обо всём

164. ultrasilent, 16.01.2011 14:01
Demitry
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3294740

165. Demitry, 16.01.2011 14:08
Огромное всем спасибо! Буду ковыряться дальше, по результатам дальнейших изысканий- отпишусь.

166. saigon, 09.02.2011 16:50
Может кому интересно: пощупал своими руками технический (нерабочий) образец первой Full HD 3D-камеры Sony, HDR-TD10E, впечатления
http://www.total3d.ru/photo-video/sony-hdr-tr10e-specs.html
За это сообщение сказали спасибо: Mercoff

167. Mercoff, 09.02.2011 17:50
saigon
Так вы тоже были на той презентации? Забавно

168. ultrasilent, 09.02.2011 18:21
Mercoff
про коробки с 3д ничего не слышно?

169. saigon, 09.02.2011 18:26
Mercoff
Так вы тоже были на той презентации? Забавно

Во дела, могли наконец развиртуализоваться, но я только с вашими рекламщицами пообщался

170. Mercoff, 09.02.2011 18:31
про коробки с 3д ничего не слышно?
Пока тихо

saigon
только с вашими рекламщицами пообщался
Ого, а где же я-то пропадал в это время? Вроде всё время с ними был...

171. saigon, 09.02.2011 18:44
Mercoff
Ого, а где же я-то пропадал в это время? Вроде всё время с ними был...
Видимо нас просто не представили.
Я был в зелёном свитере с Fuji W3 на шее и лазил руками в блюдо с ягодами на вашем столе

172. experimentator, 09.02.2011 20:06
Mercoff
saigon
меня зовите в следующий раз - станцую лезгинку
это в смысле замеченным буду

Добавление от 09.02.2011 20:09:

saigon
HDR-TD10E
эхх не станцую наверн - нафиг это интерлейсное сриди!!

пока дживис обрадовал 3D 1080p60 на глаз при битрейте 34Mbps
Новинки 2011, #32 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:33020:32#32)

если бы не дизайн подумал бы о возможности приобрести

173. Mercoff, 09.02.2011 20:10
saigon
Эх, кабы знать! Я бы вторую тарелку притащил
300x169, 19,0Kb

experimentator
станцую лезгинку
ОК, Sony озадачим. Пусть сэкономят на шоу

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 300x169, 19Кb

174. experimentator, 09.02.2011 20:12
Mercoff
сильно не сэкономят - я сильно пить не буду
сорри у меня что-то теги не шпарят и поэтому не в офф

175. saigon, 09.02.2011 20:49
experimentator
saigon
HDR-TD10E
эхх не станцую наверн - нафиг это интерлейсное сриди!!

пока дживис обрадовал 3D 1080p60 на глаз при битрейте 34Mbps
Новинки 2011, #32

Даже как-то неудобно вас обламывать
Сам терпеть не могу людей которые обламывают, но придётся:
JVC GS-TD1 пишет только 1920x1080i

Вот официальные спеки на американском языке:
http://newsroom.jvc.com/2011/01/jvc-full-hd-3d-consu…%E2%80%99s-first/
А если не верите, вот официально на японском
http://www.jvc-victor.co.jp/press/2011/gs-td1.html
Там в самом конце мелким шрифтом

Увы, я сам очень рассчитывал что кто-нибудь в этом году всё же осилит 3D-камеру на 1080p - нифига .
Что самое обидное с JVC - чип этот, JVC JCY0246 (http://www.total3d.ru/photo-video/jvc-gs-td1.html) , на котором слепили GS-TD1, он в одноглазом режиме тянет даже съёмку 4K2K (3840 x 2160/60p)!!!

Так что я решил копить всё же на Соньку, если из них двух выбирать, Сонька аккуратнее сделана, компактнее, дешевле, оптика получше, и кодек MVC против какого-то частного 3D-формата у JVC.

176. Mercoff, 09.02.2011 20:53
Грустно всё это. Что же, получается, Панасоник - изгой в благородном японско-интерлейсном обществе, что-ли? Это была ошибка - выпуск камеры с 50/60p?

177. saigon, 09.02.2011 21:00
Mercoff
Да, жлобство в этой сфере поразительное, даже самый доступный софт для авторинга BD 3D стоит фантастических денег.

178. experimentator, 09.02.2011 21:18
saigon
Даже как-то неудобно вас обламывать
по ссылке mediainfo из оригинального дживисовского файла - дублирую сюда

Японский обзор 3D-видеокамеры JVC GS-TD1
180x149, 6.2Kb (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/1102/c4/0e935a1b4236.jpg.html)

http://translate.google.ru/translate?u=http%3A%2F%2F…;hl=&ie=UTF-8

Хорошие новости!
1. JVC наконец освоил CABAC при кодировании - значит меньше артефактов сжатия
2. В потемках ничего особенно ужасного не замечено - видимо светосильная оптика способствует
3. В формате 3D MPEG-4 MVC у JVC прогрессивное Full HD кодирование 59,94 к/с
При обычном воспроизведении проигрывается изображение для одного глаза с общим битрейтом на оба 34,0 Мбит/сек

Общее
Полное имя : C:\Users\MASTER\Downloads\ez0027.mp4
Формат : MPEG-4
Профайл формата : JVT
Идентификатор кодека : avc1
Размер файла : 48,8 Мегабайт
Продолжительность : 12 с.
Общий поток : 34,0 Мбит/сек
Фильм/Ещё... : JVC PICSIO
Дата кодирования : UTC 2011-01-30 06:37:06
Дата пометки : UTC 2011-01-30 06:37:06
Origin :

Видео
Идентификатор : 1
Формат : AVC
Идентификатор кодека : avc1
Идентификатор кодека/Информация : Advanced Video Coding
Битрейт : 33,9 Мбит/сек
Режим частоты кадров : Постоянный
Частота кадров : 59,940 кадр/сек
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.273
Размер потока : 48,6 Мегабайт (100%)
Заголовок : JVC H.264
Язык : English

Аудио
Идентификатор : 2
Формат : AAC
Формат/Информация : Advanced Audio Codec
Версия формата : Version 4
Профайл формата : LC
Параметры SBR формата : Нет
Идентификатор кодека : 40
Битрейт : 129 Кбит/сек
Канал(ы) : 2 канала(ов)
Расположение каналов : L R
Частота : 48,0 КГц
Разрешение : 16 бит
Размер потока : 190 Килобайт (0%)
Заголовок : JVC AAC
Язык : English

179. adf, 20.02.2011 14:08
Снова вопрос о переводе в анаглиф.
Итак имеются видеофайлы в контейнере матроска со стереоизображением (два изображения по горизонтали или вертикали, а также черезстрочное). Нужно с компьютера вывести на обычный монитор или телевизор анаглифное стереоизображение. Mercoff ранее посоветовал мне воспользоваться PowerDVD 10. Я поставил этот плеер. Но он не предлагает воспроизводить матроску в стерео. Настройка 3D (причём более скудная чем на иллюстрации, приведённой ранее) доступна только для дискового (BD) воспроизведения. Посоветуйте, пожалуйста, как всё же получить нужный результат (либо плеер, либо конвертор к анаглифу).
UPD.
Нашёл статейку http://glinka3d.ucoz.ru/publ/1-1-0-1 , сейчас попробую

180. Mercoff, 20.02.2011 14:44
adf
Я поставил этот плеер.
Видимо, с версией ошиблись

181. adf, 20.02.2011 14:56
Mercoff
10 Ultra. Или номер подверсии нужен не меньше какого-то? Вообще на сайте Cyberlink я не видел указания что он файлы в 3D проигрывает.

182. zzzpack, 20.02.2011 16:22
Нужна подверсия Ultra 3D.
Обычные версии 3D не играют.

183. Mercoff, 20.02.2011 16:33
adf
CyberLink PowerDVD 10 Mark II Ultra 10.0.

185. Vasyaru, 01.03.2011 21:10
Только что в новостях показали вспышку на солнце.Там все четко видно,и сказали что снято в формате суперайчди.Кто что знает о таком формате,поделитесь.

186. Sava32325, 05.03.2011 06:04
Vasyaru
и сказали что снято в формате суперайчди.Кто что знает о таком формате,поделитесь.
1920x1080x2=3840x2160.

187. Shurik_KAM, 09.03.2011 19:42
Может кто ответит? А то ветку прочитал, ответа не нашёл.

Итак есть образ iso BD50 Avatar 3D.
Думаю если его писать на болванку BD50, то ImgBurn его без проблем запишет. И PS3 его скорее всего правильно проиграет.

Но болванка 50гб стоит больше 300 рублей, в то время как 25гб RITEK-BR2-000 стоит 32 рубля штука, если брать на шпинделе по 100. На IXBT эти болванки не жалуют, но я больше 40 штук записал, не одной не запаролось.

Вообщем как 50 гигов разбить на 2*25 без потери качества. Одну часть фильма на 1 болванку другую на 2?

188. Vasyaru, 10.03.2011 01:30
цитата:
Sava32325:
Vasyaru
и сказали что снято в формате суперайчди.Кто что знает о таком формате,поделитесь.
1920x1080x2=3840x2160.
Тоесть по ходу,нас скоро ждет еще большее наращивания компьютерной мощности и смена приоритетов,
ведь этот формат тоже вскором времени будет идти в народ?!
Тем более это на рука всем производителям видеотехники.
Грустно,что неуспеваешь за всем этим.
Но всеравно,оно же должно когда-то чем-то кончиться(ведь вроде-куда уж дальше),или каким-то хаосом в этом направлении(так-как и в других)или возвращением к старым добрым методам записи изображения......

189. Sava32325, 10.03.2011 11:16
Vasyaru
Нет.
Пока этот размер существует как поток 3D , состоящий из 2-ух кадров.
НО в принципе для войны запросто сварганят такой, hdmi 1.4а пропускает, типа всё есть, только давай.

190. ultrasilent, 16.03.2011 09:59
Sava32325
1920x1080x2=3840x2160.

Пока этот размер существует как поток 3D , состоящий из 2-ух кадров.

никакого отношения к 3д не имеет.

191. saigon, 16.03.2011 10:31
Sava32325
1920x1080x2=3840x2160.

Вообще то это QFHD (Quad Full High Definition), не стандартизированное разрешение дисплеев. "Супер айчди" - это выдумки какие-то, есть Ultra HD и 4K.

И - да, правильно сказано: ultrasilent никакого отношения к 3д не имеет

192. Vasyaru, 16.03.2011 17:32
И что в итоге?Будущее за таким форматом?просто интересно мнение.

193. ultrasilent, 16.03.2011 19:41
saigon
Может кому интересно: пощупал своими руками технический (нерабочий) образец первой Full HD 3D-камеры Sony, HDR-TD10E, впечатления
http://www.total3d.ru/photo-video/sony-hdr-tr10e-specs.html

сорри что пишу толком не прочитав вашу статью и не покопавшись в инете, но сейчас в командировке и нет на это времени, но если мне не изменяет память то телики могут принимать фрэймпакинг только 1080р24 и 720р60. чтото я не помню чтобы была возможность прокачивать одновременно два ракурса по 1080и60 (для интерфейса по сути это будет равносильно прокачке фрэймпакинга 1080р60, вернее битрейт будет конечно ниже но размер кадра и фрэймрэёт будут такими же. сомневаюсь что сегодня аппартура на это способна)... да есть интерлейсная стереопара, но там картинка идёт как 1080р60 и в каждом кадре находятся оба ракурса. причём там нет интерлейса в обычном понимании этого слова, т.к. чётные и нечётные строки отвечают только за один определённый ракурс. по сути с каждого ракурса выкидывается половина строк...

Увы, я сам очень рассчитывал что кто-нибудь в этом году всё же осилит 3D-камеру на 1080p - нифига .
Что самое обидное с JVC - чип этот, JVC JCY0246, на котором слепили GS-TD1, он в одноглазом режиме тянет даже съёмку 4K2K (3840 x 2160/60p)!!!

Так что я решил копить всё же на Соньку, если из них двух выбирать, Сонька аккуратнее сделана, компактнее, дешевле, оптика получше, и кодек MVC против какого-то частного 3D-формата у JVC.

3д 1080р априори означает 24к/с. никаких 60р никогда не будет по крайней мере в сегодняшней реализации 3д в апппаратуре...
а вот наличие двух полноформатных матриц в соньке очень прельщает. думаю всем понятно каких чудес можно натворить в обработке используя обе матрицы в 2д режиме... или так называемая стереобаза в сони не регулируется?

Добавление от 16.03.2011 19:58:

experimentator
В формате 3D MPEG-4 MVC у JVC прогрессивное Full HD кодирование 59,94 к/с
При обычном воспроизведении проигрывается изображение для одного глаза с общим битрейтом на оба 34,0 Мбит/сек

experimentator
h3pio
Да таки в JVC GS-TD1 нет прогрессива плавной частоты ((((
сейчас отключил деинтерлейсинг в видяхе и полосы поползли ((
значит медиаинфо врет - впредь буду проверять лучше

вы немного не понимаете сути... медиаинфо не врёт. камера берёт чётные строки с одного ракурса и нечётные с другого, складывает их вместе и записывает как прогрессив 1920х1080р60. вся техника видит это как прогрессив и также и выводит. и это правильно. потом 3д телик разделяет эти строки на ракурсы и выводит ракурсы по отдельности. и только в телике можно проводить деинтер этих псевдо интерлейсных ракурсов (если делать это заранее то могут быть глюки с 3д режимом , т.к. там нет настоящего интерлейса).
а про 1080р60в 3д пока вообще не сбыточная мечта, т.к. мало того что нет таких устройств отображения, но нет даже плееров и декодеров кот могут такое показывать...

194. saigon, 16.03.2011 20:06
ultrasilent
3д 1080р априори означает 24к/с. никаких 60р никогда не будет по крайней мере в сегодняшней реализации 3д в апппаратуре...

Во-первых, точно вы подметили - в сегодняшней реализации. Хотя уже сегодня технически достаточно перейти с HDMI на DisplayPort чтобы поиметь и 3д 1080р60, и даже больше, и мне сдаётся, всё к тому так или иначе и идёт.

Но дело даже не в этом. Возьмём к примеру киношников: какого лешего они снимают в 4К или даже на плёнку, если на диск всё равно больше 1080 строк не закатать? Вот и я - если говорить обо мне лично, предпочёл бы хранить и обрабатывать отснятое всё же как минимум не в интерлейсе, а результат рендерить можно хоть под телефон, это уже дело пятое.

В одном согласен: сегодня 1080р60, в том числе 3д - формат ни разу не стандартный, нигде он так и не прижился, в том числе и в свежепринятом 3д-телестандарте DVB-3DTV http://www.total3d.ru/trends/dvb-3dtv-final.html (надеюсь, меня не пристукнут тут за навязчивое самоцитирование на стороне ).

а вот наличие двух полноформатных матриц в соньке очень прельщает. думаю всем понятно каких чудес можно натворить в обработке используя обе матрицы в 2д режиме... или так называемая стереобаза в сони не регулируется?

Что интересно, в JVC, как они мозги сначала не пудрили, тоже оказался кодек MVC (и чересстрочная запись 1080).
Оптика и матрицы у соньки действительно хороши, ещё пощупаем конечно в ближайшее время, но похоже, именно её надо брать

Добавление от 16.03.2011 20:09:

ultrasilent
а про 1080р60в 3д пока вообще не сбыточная мечта, т.к. мало того что нет таких устройств отображения, но нет даже плееров и декодеров кот могут такое показывать...

Угу. Похоже что никто это стандартизировать и не собирается.

195. ultrasilent, 16.03.2011 20:34
saigon
Хотя уже сегодня технически достаточно перейти с HDMI на DisplayPort чтобы поиметь и 3д 1080р60, и даже больше, и мне сдаётся, всё к тому так или иначе и идёт.

ну в принципе камера такое дело кот покупается на перспективу и как говорится кашу маслом не испортишь, но всётаки имхо стоит делать оговорки чтобы люди понимали что получат на камере и что прийдётся подавать на телик в сегодняшней реализации...

Вот и я - если говорить обо мне лично, предпочёл бы хранить и обрабатывать отснятое всё же как минимум не в интерлейсе, а результат рендерить можно хоть под телефон, это уже дело пятое.

а моё мнение что формат MVC вообще не особо годится для кодирования в реальном времени и монтажа. это конечный формат просмотра и для монтажа это хуже всех форматов с межкадровым сжатием вместе взятых...
я бы предпочёл два ракурса в полном 1920х1080р60 (или может даже лучше сразу 24р хотя для замедлений 60р лучше подойдёт. короче хочу сразу оба варианта в камере) на каждый. а после обработки их можно приводить к конечному формату- на сегодня лучший вариант это MVC 1080р24.

196. Sava32325, 18.03.2011 02:47
saigon
ultrasilent
никакого отношения к 3д не имеет.

Гы-гы. Умные люди делают рипы блюреев 3Д именно с таким кадром. На компе потом проигрывается для ТВ.

197. sergnes, 25.03.2011 14:12
Здравствуйте

Я так понимаю из всего прочитанного в интернете то что сценарист и блу принт 6 единственные программы которые умеют авторить 3д диски.
Сталкивался со сценаристом в 2008 году когда купил HD камеру, так-как софта для создания обычных бд дисков небыло. Очень не понравилась и я забил на нее, так-как появились альтернативные программы...

Сейчас опять похоже придется к ней возвращаться....

Задача - прикрутить русскую дорогу к фильму и упаковать в образ для последующей записи на болванку. На начальном этапе без меню и дополнительного хлама в виде дополнений. (BD 3D Remux) Несколько человек это делать научились, но держат это в секрете, информации и инструкций по созданию 3д дисков на форумах я не встречал.

Подскажите пожалуйста чем раздемуксить siff файл чтобы его скушал сценарист 5.6, или нужно ему кормить левый и правый m2ts (предварительно раздемуксеные) ?

И для 3d проектов настройки отличаются?

198. Sava32325, 25.03.2011 15:09
sergnes
Сони вега 9.0
http://video.f1cd.ru/view/6a2782c572d63cef51ca37c4984814fe/

199. sergnes, 25.03.2011 16:12
Sava32325
Сони вега 9.0
http://video.f1cd.ru/view/6a2782c572d63cef51ca37c4984814fe/

К сожалению для вегаса, чтобы заавторить диск я так понял нужен блу принт 6 и мвц декодер

http://sony-589.vo.llnwd.net/dspcdn/whitepapers/vegaspro10_3d.pdf

200. JPM, 25.03.2011 16:29
Подскажите, какой минимально простой программмой быстрее всего пережать фотозеркальное видео с изменением разрешения (с 1080 до 720), безо-всяких монтажей, наложения звуков и прочего. Тупо снизить разрешение + компрессия.

201. Sava32325, 25.03.2011 18:53
JPM
А почему вопрос в ветке 3Д?
Програмулек море.
Простая без заморочек это корелХ3. С заморочками типа настройка по море окон это ВиртуалДуб (кажись он цепляет HD).

202. sergnes, 27.03.2011 14:26
Подскажите пожалуйста.

Демукс файлов сделал 3DBDBusterV3.5 (пробной версии для этого достаточно). В настройках выбрал сделать 2 файла для левого и правого глаза без перекодировки. Когда он начинает обрабатывать в своей папке он создает временные файлы с отдельными потоками. Ставлю галочки только для чтения для пототоков видео (чтобы после обработки он не удалил временные файлы), Когда обработка закончена переименовываю файл поменьше в расширение mvc, а побольше в расширение 264.

Сценарист без проблем принимает mvc файл в data tree, и просит указать путь на основной файл 264.

В strem tree переношу на клип, добавляю звук. Создаю плейлист, добавляю все туда.

В Scenario Editor жму по каждой иконке и Set MovieObject, далее создаю HDMV Title, перетаскиваю PlayList в MO HDMV Titl-a. Провожу связи с MO FirstPlayback и TopMenu. Для этого или в меню выбираю -> Edit -> Connect -> Play, и тащю связи с двух пока пустых флагов cmd на PlayList.
Потом Для этого вместо Call и тяну свясь с cmd MO Title на сам Title. После в закладке Navi CommandEditor после команды Call ставлю команду Resume.

Возникли проблемы,
1) сценарист ругается по поводу слоем диска, хотя установлено 2 слоя.
Показывает что на слое 1 более 100 %, а на слое 0 - 0 %,
2) Правильно ли я установил связи в Scenario Editor ?
3) Когда он создает диск он начинает создавать не образ, а папки. Со структурой диска там все впорядке, а вместо видеофайлов папки c названием 00000.m2ts и 00000.siff

Ясно что накосячил где-то, если поможете буду благодарен
Спасибо

203. khizhiy, 29.03.2011 19:21
saigon
Mercoff
Если вы щупали TD10, не обратили внимание, объективы в этой Соньке фокусируются каждый сам за себя, или выбирают нечто общее? На Fuji Real 3D W3 проблема фокусировки время от времени проявляется в том, что на ракурсах разное расстояние фокусировки.

204. saigon, 16.04.2011 08:03
Новая консьюмерская 3D-камера по цене $2500
3D-камкордер JVC GY-HMZ1U: полупрофессиональный апдейт GS-TD1 (http://www.total3d.ru/photo-video/2011/april/jvc-gy-hmz1u:-3d-kamkorder-dlya-lyubiteley-i-profi.html)

khizhiy
Если вы щупали TD10, не обратили внимание, объективы в этой Соньке фокусируются каждый сам за себя, или выбирают нечто общее?
Позавчера на "Фотофоруме" специально побаловался уже полностью рабочим образцом камеры, насколько я понял, оба объектива там строго синхронизированы.

На Fuji Real 3D W3 проблема фокусировки время от времени проявляется в том, что на ракурсах разное расстояние фокусировки.
Очень странно, я сколько снимаю этой камерой, ни разу не сталкивался - ну разве что в специальном режиме фотосъёмки, когда один объектив заведомо на широком, другой на "теле", обычно всё совпадает. Рассинхронизация - это хреново, прямая дорожка к больной голове у зрителя

Добавление от 16.04.2011 08:06:

Кстати, если ещё не слышали: Sony обновила Vegas Pro до версии 10d.
Там много чего напихали нового, включая поддержку видеокарт АМД, но самое вкусное - это поддержка формата MVC и бесплатный авторинг Blu-ray 3D
Я ещё не скачивал и не устанавливал, но на выходных хочу попробовать, у меня флэшка с образцами съёмки Sony TD10, но обычный комп под Вынь 7 её даже не видит, говорит, форматировать надо. Может, из-под Вегаса что-нибудь выйдет увидеть...

205. dimka11, 05.05.2011 11:35
saigon
Знать юы когда она выйдет... Обещали в конце апреля

206. Mercoff, 13.06.2011 17:24
Сейчас на тестировании JVC GS-TD1: http://www.jvc.ru/product.php?id=GS-TD1BEU&catid…b=ts#product-tabs
Никак пока не могу раскусить, что это за формат, придуманный JVC. Называется «LR Independent Format» (MP4 MVC). Вот пример такого файла: http://www.ixbt.com/divideo/1/jvc-lr-independent-format.mp4
Плеер CyberLink PowerDVD 10 прекрасно воспроизводит его в 3D режиме (смотрю через очки Nvidia).

207. saigon, 13.06.2011 17:47
Mercoff
Сейчас на тестировании JVC GS-TD1: http://www.jvc.ru/product.php?id=GS-TD1BEU&catid…b=ts#product-tabs
Никак пока не могу раскусить, что это за формат, придуманный JVC. Называется «LR Independent Format» (MP4 MVC).

По сути, это MVC - то есть, AVC с включенным профилем Stereo High, но какого лешего они затолкали его в контейнер MP4, чем его редактировать? Сейчас скачал, попробовал, Вегас такой компот есть отказывается.

Кстати, у Sony TD10 (сейчас у меня на руках) запись 3D идёт в виде нормального AVC-файла со включенным стерео, с обычным расширением .mts.

208. Mercoff, 13.06.2011 18:44
saigon
По сути, это MVC - то есть, AVC с включенным профилем Stereo High
Да, уже разобрался, спасибо!

какого лешего они затолкали его в контейнер MP4
Проприетарность. Коммерция. Патенты. Деньги. Что там ещё... Везде позиционируется как "формат, изобретённый разработчиками JVC"

чем его редактировать?
Без пережатия у меня получилось склеить вот этой программой: MPEG-4 фото-видеокамеры. Mp4Cam2AVI - моя программа для "кройки и шитья" и перегона .mp4(.mov) в .avi без пересжатия видео. [обновление: "кройка и шитье", просмотр H.264, до 4Gb] (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:20327)

209. khizhiy, 14.06.2011 18:23
цитата:
saigon:
Кстати, у Sony TD10 (сейчас у меня на руках) запись 3D идёт в виде нормального AVC-файла
Это файл, который обычным плеером воспринимается, как 1920x1080@50P?
цитата:
со включенным стерео
Это как? Нечетные строки - левый ракурс, четные - правый?

210. Dizayner, 19.06.2011 16:13
Доброе время суток !!!

- если кто пользуется ависинсом, подскажите возможно ли загнать 3Д - *SSIF -файлы в ависинс ? или (если) же речь идет о *m2TS файлах какой командой можно загнать два файла одновременно ? и как их потом на выходе сжимать ?

Спасибо.

211. ani_mator, 10.07.2011 19:18
А как/чем перекодировать 3d видео, снятое на sony td10?

Там mvc в файле с расширением m2ts. Чем можно вытянуть отдельно правый и левый потоки? Или сделать какое-то нормальное стерео с раздельными кадрами?

212. Mercoff, 10.07.2011 19:38
ani_mator
Или сделать какое-то нормальное стерео с раздельными кадрами?
Поверьте, там - как раз таки самое нормальное стерео (на сегодняшний день)
Обзаведитесь лучше затворными очками.

213. ani_mator, 10.07.2011 19:50
У меня есть очки и все что нужно для просмотра.

Мне нужно подредактировать видео и для этого его разжать.

214. Mercoff, 10.07.2011 20:07
ani_mator
нужно подредактировать видео и для этого его разжать
У, вон что... Похоже, с таким форматом пока ещё программы не работают, патентные заморочки шибко серьёзные. А что, прилагаемый к камере софт разве не умеет резать/клеить? А сама камера, встроенный в микропрограмму редактор?

215. saigon, 10.07.2011 21:20
ani_mator
Там mvc в файле с расширением m2ts. Чем можно вытянуть отдельно правый и левый потоки? Или сделать какое-то нормальное стерео с раздельными кадрами?

Вариант 1: Sony Vegas Pro 10, начиная с версии 10d (http://www.total3d.ru/diy/2011/may/vegas-10d.html) . Работает на ура, только есть одна хитрость: перед импортом файлов в вегас нужно выставить стереоскопический проект, и в процессе импорта надо обязательно выбрать из списка форматов MVC, если выберете обычный mts,m2ts, получится хренька, чёрный экран.
Кстати, 5 июля уже вышла версия 10e, там по 3Д вообще полный фарш:
цитата:
Added support for LPCM audio in MVC files, 24p video in MVC files, and 50p/60p video in AVC files (e.g, such as from Sony HXR-NX3D1U camera).
Added support for reading Omneon Spectrum RDD9 MXF files.
Added support for creating IMX MXF files compatible with Sony eVTR deck.
The Burn Blu-ray Disc feature has been updated for compliance with the Blu-ray Disc specification. You can render 3D projects to a Blu-ray 3D Disc image file (.iso) from the timeline (Tools > Burn Disc > Blu-ray Disc). This feature is intended for commercial BD-ROM preparation testing.
Increased bit rate on built-in MVC templates and added 720-50p MVC template.
Fixed an issue editing Sony AVC/MVC templates in non-English versions of Vegas Pro.
И так далее. Две интереснейшие фишки - наконец-то поддержка полноценных 50p/60p файлов MVC (наконец-то официально приняли AVCHD V2.0, они одними из первых отреагировали), а также рендеринг исошников Blu-ray 3D Disc (mts/siff). Сижу вот как раз, разбираюсь с новой версией

Вариант 2: Sony Vegas Movie Studio HD Platinum 11 (http://www.total3d.ru/diy/2011/june/sony-vegas-moviestudio-hd-platinum-11.html) - дёшево и сердито.

Добавление от 10.07.2011 21:21:

Mercoff
А что, прилагаемый к камере софт разве не умеет резать/клеить? А сама камера, встроенный в микропрограмму редактор?

Не очень

За это сообщение сказали спасибо: russianazazello

216. Mercoff, 10.07.2011 21:26
saigon
Не очень
Звучит как "почти беременна". А поточнее?

Вариант 1: Sony Vegas Pro 10, начиная с версии 10d. Работает на ура,
Гуд, значит, через год у них патент купят и остальные разработчики софта

217. saigon, 10.07.2011 21:41
Mercoff
Звучит как "почти беременна". А поточнее?

Поточнее - вообще не беременна, только видимость

400x270, 23,1Kb

Гуд, значит, через год у них патент купят и остальные разработчики софта
Не, дядька, тут слава Богу, ничего проприетарного нет, стандарт открытый. По сути, BD3D - тоже ведь MVC, только разница в том что пишет каналы в разные файлы и папки, а второй вариант AVC/MVC - он как раз то же самое, только в единый файл TC (MTS). Я как раз по этому вопросу статью дописываю, там всё очень просто: второй канал не интерлейсингом идёт, как ошибочно принято считать, а просто жмётся относительно базового канала тем же кодеком AVC/H.264 и пишется в единый контейнер MTS. А поскольку MVC это Multi, доп. каналов может быть несколько, как и в MPO, например.

Так что думаю скоро и остальные софтовики подтянутся, просто Сони первая успела ради поддержки своих камер, ИМХО.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 400x270, 23Кb

218. ani_mator, 10.07.2011 22:08
Пошел пробовать продукты sony... Вегас вылетает после 2-х минут работы.

Могли бы на диске дать программку. Софт, что идет с камерой, на редкость убог.
Читал что-то через ависинт делают, но там много заморочек очень.

219. saigon, 10.07.2011 22:21
ani_mator
Ну... не знаю, я Вегас третий день не выключая гоняю, клип сложный делаю, уже штук 60 разных обрезков в нём - всё нормально

220. Mercoff, 10.07.2011 23:44
saigon
Поточнее - вообще не беременна, только видимость
Млин, запущено-то как...
просто Сони первая успела ради поддержки своих камер, ИМХО
Чего там успевать - это ею же и выдуманный "стандарт". Опыт есть: с десяток типов флэшек чего только стоят, а если уж вспоминать все эти многочисленные мертворождённые стандарты кассет...

221. ani_mator, 13.07.2011 10:23
saigon
Ну... не знаю, я Вегас третий день не выключая гоняю, клип сложный делаю, уже штук 60 разных обрезков в нём - всё нормально
Ну пробовал с небольшим кол-вом клипов - идет, в общем нормально. Хотя с mvc очень тормозит, очень сложно будет монтировать, поэтому не стал и разбираться.
Но как только на таймлайн ставлю всю съемку - час - начинаются чудеся. Под xp вообще может сглючить или написать out of memory. Под win 7 так сразу не глючит, начинает через некоторое время. Может вылететь. Например, пока не смог с помощью вегаса просто перекодировать с таймлайн в другой формат для монтажа весь час. Просто останавливается и все. 10 минут удалось сделать, больше нет. К тому же между клипами, при выкладывании на таймлайн сразу всех, почему-то остается пробел в 1 кадр.

Хотя сам формат, как идея, правильный. В стереокадрах очень большая избыточность, понятно, что ее надо было дополнительно кдировать.

222. Demiurg, 15.07.2011 18:16
цитата:
saigon:
ani_mator

Вариант 1: Sony Vegas Pro 10, начиная с версии 10d (http://www.total3d.ru/diy/2011/may/vegas-10d.html) . Работает на ура, только есть одна хитрость: перед импортом файлов в вегас нужно выставить стереоскопический проект, и в процессе импорта надо обязательно выбрать из списка форматов MVC, если выберете обычный mts,m2ts, получится хренька, чёрный экран.
Кстати, 5 июля уже вышла версия 10e, там по 3Д вообще полный фарш:
цитата:
Added support for LPCM audio in MVC files, 24p video in MVC files, and 50p/60p video in AVC files (e.g, such as from Sony HXR-NX3D1U camera).
Added support for reading Omneon Spectrum RDD9 MXF files.
Added support for creating IMX MXF files compatible with Sony eVTR deck.
The Burn Blu-ray Disc feature has been updated for compliance with the Blu-ray Disc specification. You can render 3D projects to a Blu-ray 3D Disc image file (.iso) from the timeline (Tools > Burn Disc > Blu-ray Disc). This feature is intended for commercial BD-ROM preparation testing.
Increased bit rate on built-in MVC templates and added 720-50p MVC template.
Fixed an issue editing Sony AVC/MVC templates in non-English versions of Vegas Pro.
И так далее. Две интереснейшие фишки - наконец-то поддержка полноценных 50p/60p файлов MVC (наконец-то официально приняли AVCHD V2.0, они одними из первых отреагировали), а также рендеринг исошников Blu-ray 3D Disc (mts/siff). Сижу вот как раз, разбираюсь с новой версией

Вариант 2: Sony Vegas Movie Studio HD Platinum 11 (http://www.total3d.ru/diy/2011/june/sony-vegas-moviestudio-hd-platinum-11.html) - дёшево и сердито.

Добавление от 10.07.2011 21:21:

Mercoff
А что, прилагаемый к камере софт разве не умеет резать/клеить? А сама камера, встроенный в микропрограмму редактор?

Не очень

А можно подробней пожалуйста,насчет VEGAS 10 PRO(e)относительно его работы с MVC.
У меня SONY HDR-TD10E,материал отснят в 3D нужен эелементарный монтаж(резка+склейка)и если возможно титры,желательно 3D,если VEGAS их не умеет делать то не страшно.
Когда включаю 3D mode в VEGAS то вываливается окно с 3D форматами,но MVC нет,какой нужно выбрать?Пробовал side by side,но IMHO качество картинки убивается...
После вывода готового материала на RENDER AS,выставляю выходной формат SONY-MVC)все рендерится и выходной продукт получается в формате side by side с большими "киношными" полосами сверху и снизу,куда надо залезть в настройках что-бы картинка при выходе, растягивалась на весь экран телевизора, еще на стадии монтажа,что-бы плеерами не уродовать картинку,не все корректно это умеют делать,формат телевизора понятно 16:9.
Извините за ламерские вопросы я в VEGAS не рулю совсем,вынужден его юзать так как PREMIER не умеет выводить в 3D ,в 2D все замечательно и монтаж и рендеринг,даже такой тяжелый формат как MVC.
Очень выручите,
заранее спасибо

223. saigon, 15.07.2011 21:10
Demiurg
Когда включаю 3D mode в VEGAS то вываливается окно с 3D форматами,но MVC нет,какой нужно выбрать?Пробовал side by side,но IMHO качество картинки убивается...

MVC - это способ кодирования, сжатия, а не формат кадра
Я полагаю, тут "природу не обмануть", и поскольку TD10E снимает MVC 1080/50i, полагаю, проект (Properties) так и следует выставлять, именно с интерлейсным режимом. Впрочем, никто не мешает вам в формате Side-by-Side выставить любое разрешение, да хоть 3960х1080 (хотя на деле получится чепуха).

Другое дело, что после импорта, ещё до тримминга, обязательно надо выбрать режим Pair with next Stream (в свойствах импортированного фрагмента).

Резка-склейка-субтитры - ну, тут лучше всего посоветовать вам это
Несколько вопросов по Sony Vegas (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:24044)

Намёк где эффекты - меню Tools-Video-MediaFX или просто закладки под окном импорта, над таймлайном
По приёмам редактирования 3D-видео могу посоветовать вот вот эту мою статью (http://www.3dnews.ru/3dimension/608418) , но сами понимаете, статья - это только основы, только где что лежит, подробности придётся самому.

Ещё как вариант можно скачать мануал. На русском правда его нет, но есть на английском.

После вывода готового материала на RENDER AS,выставляю выходной формат SONY-MVC)все рендерится и выходной продукт получается в формате side by side с большими "киношными" полосами сверху и снизу,куда надо залезть в настройках что-бы картинка при выходе, растягивалась на весь экран телевизора, еще на стадии монтажа,что-бы плеерами не уродовать картинку,не все корректно это умеют делать,формат телевизора понятно 16:9

Вот как раз по этому поводу почитайте в выше упомянутой статье, я там как раз чётко описал последовательность настройки проекта.

Финальный рендеринг в Side-by-Side у меня тоже выходил с широкими полосами, я, если честно, пока не вникал, времени не было разобраться, но как вариант, могу посоветовать на стадии редактирования поработать с Tools-Video-Pan/Crop. Как разгребусь с текучкой (она, увы, в 2D ), обещаю сообщить результаты своих экспериментов.

Другое дело - рендеринг в формат MVC/AVCHD 1920x1080-50i или 24p, там 3D-картинка сразу выходит 1:1, без чёрных полей.

224. Demiurg, 16.07.2011 04:21
цитата:
saigon:
Demiurg

MVC - это способ кодирования, сжатия, а не формат кадра
Я полагаю, тут "природу не обмануть", и поскольку TD10E снимает MVC 1080/50i, полагаю, проект (Properties) так и следует выставлять, именно с интерлейсным режимом. Впрочем, никто не мешает вам в формате Side-by-Side выставить любое разрешение, да хоть 3960х1080 (хотя на деле получится чепуха).

Я имел ввиду несколько другое,по порядку:
Запуск VEGAS-file-properties-Template-HD 1080-60i(1920x1080 :29,970 fps)(у меня "американка" снимает в NTSC)
А вот в "Stereoscopic mode"(там где "off" по умолчанию,что выставлять?

Другое дело, что после импорта, ещё до тримминга, обязательно надо выбрать режим Pair with next Stream (в свойствах импортированного фрагмента).

Понял,это важно...

Резка-склейка-субтитры - ну, тут лучше всего посоветовать вам это
Несколько вопросов по Sony Vegas (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:24044)
Спасибо,почитаю...

Намёк где эффекты - меню Tools-Video-MediaFX или просто закладки под окном импорта, над таймлайном

По приёмам редактирования 3D-видео могу посоветовать вот вот эту мою статью (http://www.3dnews.ru/3dimension/608418) , но сами понимаете, статья - это только основы, только где что лежит, подробности придётся самому.

Я с нее как раз начинал вникать в Vegas...

Спасибо

Ещё как вариант можно скачать мануал. На русском правда его нет, но есть на английском.

Это сложнее...

После вывода готового материала на RENDER AS,выставляю выходной формат SONY-MVC)все рендерится и выходной продукт получается в формате side by side с большими "киношными" полосами сверху и снизу,куда надо залезть в настройках что-бы картинка при выходе, растягивалась на весь экран телевизора, еще на стадии монтажа,что-бы плеерами не уродовать картинку,не все корректно это умеют делать,формат телевизора понятно 16:9

Вот как раз по этому поводу почитайте в выше упомянутой статье, я там как раз чётко описал последовательность настройки проекта.
Финальный рендеринг в Side-by-Side у меня тоже выходил с широкими полосами, я, если честно, пока не вникал, времени не было разобраться, но как вариант, могу посоветовать на стадии редактирования поработать с Tools-Video-Pan/Crop. Как разгребусь с текучкой (она, увы, в 2D ), обещаю сообщить результаты своих экспериментов.

Спасибо,покопаюсь...

Другое дело - рендеринг в формат MVC/AVCHD 1920x1080-50i или 24p, там 3D-картинка сразу выходит 1:1, без чёрных полей.
А можно пошагово,как вывести проект в MVC/AVCHD 1920x1080-60i или 24p,чем они отличаются?При котором качество минимально убивается?
Кстати,а какой плеер софтовый умеет воспроизводить MVC/AVCHD?,и есть ли принципиальная разница в каком 3D формате выводить конечный продукт, например side by side тоже 2x1920x1080 умеет,или там 1920x1080 только, т.е фактически не по полноценной FULL HD картинке (1920x1080)на глаз выводится, а 960x1080?
Сразу много вопросов,извините,просто нужно делать презентацию,а время поджимает...

225. Will1989, 23.07.2011 00:18
Друзья,скажите пожалуйста,какой програмой можно выдрать SSIF файлы и перекодировать в другой формат?

Добавление от 23.07.2011 00:50:

Помогите мне пожалуйста,прекодировал m2st контейнер в MKV контейнер,всё работает отлично,но нет 3D изображения,как я понимаю оно в папке SSIF.Т.е я выбрал в папке Stream самый большой файл и перекодировал его в MKV,а папку SSIF вообще не трогал,поэтому у меня только 2D.Скажите пожалуйста,как решить эту проблему,как вытащить с папки SSIF файлы,или как её пределать и через что в контейнер MKV,да или просто,как так сделать чтоб заработало 3D?Хочу смотреть с плеера через usb используя внешний винчестер.У меня плеер не читает m2st,а привода чтоб записать образ на болванку не имею,поэтому и хочу формат изменить,чтоб было без потери качества,как на самом Blu-ray 3D диске.Помогите мне пожалуйста,за рание благодорю!

226. viktor11214, 23.07.2011 18:36
Will1989

DVDFab 8.0.5.0 и более поздних версий может это делать

227. ani_mator, 28.07.2011 12:41
Попробовал Vegas 10e. Действительно он берет MVC, тут же раскладывает его на 2 канала. Можно монтировать, перегонять.
Одно НО! При большом количестве материала на таймлайне он обязательно через некоторое время глючит и вылетает.
Небольшое кол-во видео я смог погонять. Но как положил час из 200 клипов. Ему стало невмоготу. По XP рушился моментально, под win7 немного поработает и начинает глючить.

В общем, я нашел выход. Это декодер: http://3dtv.at/Products/MvcConverter/Index_en.aspx
Пробная версия сконвертировала нормально. Собираюсь купить и пользовать пока что-то другое не появится.

228. saigon, 28.07.2011 16:01
ani_mator
В общем, я нашел выход. Это декодер: http://3dtv.at/Products/MvcConverter/Index_en.aspx

Вопросик: он кроме mp4 другие mvc-контейнеры поддерживает?

Кстати, не рекламы ради: мой опыт разборок с MVC вылился вот в это, может кому пригодится: 3D-видео AVCHD 2.0 (MPEG4-MVC H.264/AVC): что это такое (http://www.total3d.ru/diy/2011/july/mvc-01.html)

Хотел сразу писать материал "что это такое и как с ним бороться", но судя по уже не первому отзыву о проблемах обработки больших пакетов клипов решил по обработке написать отдельный материал. Интересно вот теперь, стоит ли отдавать 19 евро за MVC-конвертер, потому что MVC - он всё же для блюреев и камер разный, если он только для блюрэев, так лучше уж тогда к шведам (http://www.biohemmet.se/forum/viewtopic.php?id=282)

229. ani_mator, 29.07.2011 09:21
saigon
Хотел сразу писать материал "что это такое и как с ним бороться", но судя по уже не первому отзыву о проблемах обработки больших пакетов клипов решил по обработке написать отдельный материал. Интересно вот теперь, стоит ли отдавать 19 евро за MVC-конвертер, потому что MVC - он всё же для блюреев и камер разный, если он только для блюрэев, так лучше уж тогда к шведам

Я не знаю, какие контейнеры он поддерживает, я в него только клипы от 3d камеры sony пихал, других у меня нет. В результате он делает 2 файла для левого и правого глаз, закодированные любым кодеком, который есть в системе. Я кодировал в Canopus HQ. Меня устраивает. Единственное непонятное неудобство, он перекодированное видео выгоняет в ту же директорию, из которой взял MVC и никак это не настраивается. Но, как говориться, на безрыбье .. и т.д.

230. Mercoff, 29.07.2011 09:51
ani_mator
Попробуйте с этой камеры файлик ему сунуть, там и MTS, и MP4 имеются: http://www.ixbt.com/divideo/jvc-gs-td1.shtml

231. saigon, 29.07.2011 09:52
ani_mator
я в него только клипы от 3d камеры sony пиха
Тогда всё в порядке, TD10 как раз и выдаёт AVCHD 3D

232. ani_mator, 30.07.2011 23:28
Mercoff
Нет у меня такой камеры. Я вообще, к JVC настороженно отношусь. Не помню ни одной проф. железки без кучи всяческих "но".
Хотя, иногда бывают приятные вещи. А попробовать его можете сами - там можно триал скачать. Он рабочий, но ставит свою лейбу на видео.

P.S. нашел ссылки на ролики в статье. Попробовал - mts не берет. mp4 берет и декодирует.

233. Mercoff, 31.07.2011 07:38
ani_mator
Попробовал - mts не берет
Ага.... Таки нестандарт...

А попробовать его можете сами - там можно триал скачать.
Сейчас не могу, ни интернета, ни нормального ПК. Только море и процедуры.

234. vetratoria.ru, 01.08.2011 20:49
Mercoff
mts c Sony TD10 конвертирует так же как и ssif c BD3D и mp4 c JVC TD1
За это сообщение сказали спасибо: saigon

235. msv6001, 02.08.2011 17:29
Неделю пользуюсь HDR-TD10E. Качество воспроизведения с камеры на 64D8000 не хуже чем у оригинальных 3D BD.
1. В PMB (под win7) работает все, за исключением самого нужного: обрезки 3D клипов (окошко "video trimming" появляется и слетает с ошибкой, причем с 2D работает). Это у всех так?
2. В Vegas 10e удалось слепить образы 3D BD, как 1080p24 (потери четкости в движении и подергивания), так и 720p50 (существенные потери четкости), ничего больше (файлы MVC 3D) вывести не получается. Вывел Half SBS (full не получается), по качеству что-то среднее между 1080p24 и 720p50.
Звук 5.1 не выводиться, хотя DVDA 5.2 установлен.

Подскажите, как добиться минимальных потерь качества 3D фильмов (нужна только обрезка, добавление субтитров, музыки и меню). С 2D AVCHD 24Mbit прекрасно обходился Corel VSPRO X4 и Sony DVDA 5.2

236. khizhiy, 05.08.2011 16:28
msv6001
А такой путь применим: распаковать MVC в два AVI, смонтировать (благо нужна только нарезка), а результат запаковать во что хочется (3D BD, Full SbS,...)?

237. experimentator, 05.08.2011 16:48
khizhiy
как спарка поживает?

238. viktor11214, 05.08.2011 21:08
Есть два видео левое и правое. Подскажите пожалуйста есть ли возможность в Vegas 10e собрать 3D без промежуточного кодирования после стабилизации? Я же вижу превью после стабилизации, но скормить их Vegas без кодирования не могу.

239. khizhiy, 10.08.2011 12:57
experimentator
Спарку таскал в отпуск. На первый взгляд, результат достойный: фигли ж, дважды 1920x1080/60P! Но есть нужда спарку стабилизировать внешним устройством, потому что встроенные в SD600 стабы приходилось отключать, иначе замучаешься сводить 3D. И второй момент - как бы так исхитриться, чтобы протюнинговать обе камеры на одинаковую цветопередачу? Незначительно, но цвет отличается для левого и правого глаза.
И еще, хочу NVidia 3D Vision. Если взять бюджетный GPU NVidia GT520, будет ли видеокарта на его основе достаточна для 3D видео? Там слабый чип для игр, ну и не очень-то и хотелось. Но 2x1920x1080/60P хотелось бы воспроизводить через Dual DVI.

240. viktor11214, 10.08.2011 17:13
khizhiy

А чем вы сейчас проигрываете и на чем смотрите 3D 1920x1080/60P? Выложите сэмпл я попробую посмотреть на своей geforce gtx 460

241. khizhiy, 11.08.2011 12:05
viktor11214
В том-то и дело, что сейчас мне проигрывать полноразмерное 3D не на чем. Так, смотрю уменьшенный SbS перекрестным зрением или через зеркальный перископ на обычном Full HD мониторе. В планах - монитор Acer GN245HQbmid или ViewSonic V3D245 (пока нет в продаже). А вот какую видеокарту в комп засунуть - вопрос. NVidia GT 520 - бюджетная карта, и в реализации Асуса - бесшумная (пассивное охлаждение), что мне очень импонирует. Для 3D игр точно не годится, так как компьютерная графика слабая, а вот как бы про видео понять?
Сэмпл 3840х1080/60р side-by-side подойдет? И в каком кодеке? Подскажите, попробую сделать.

242. Znet_[Sneg], 11.08.2011 12:09
khizhiy
840х1080/60р side-by-side подойдет?
Подойдёт :) В любом современном формате типа h264

243. viktor11214, 11.08.2011 18:00
khizhiy

Не думаю что это хорошая идея с NVidia GT520. В тестах показывает всего 2500

http://www.geforce.com/Hardware/GPUs/geforce-gt-520/performance

Моя geforce gtx 460 показывает 15000 и при проигрывании SBShalf (1920x1080 30p 48 Mbps) загружена на 70%

244. khizhiy, 15.08.2011 12:28
Во, еще одну бесшумную карту нашел, на этот раз на NVidia GT440:
ASUS ENGT440 DC SL/DI/1GD3.
Сэмпл готовлю.

Добавление от 15.08.2011 15:01:

Подготовил стереоролик 3840х1080/60p SBS в кодеке Canopus HQX. 18 секунд занимают больше гига на диске.
На экспорт такого формата в пожатом виде ничего больше не нашел, кроме QuickTime MOV с кодеком H264.

Добавление от 15.08.2011 15:42:

Выкладываю сэмпл в двух битрейтах:

36 Мбит/с: http://narod.ru/disk/21821939001/Panasonic-SD600Px2-…S-36Mbps.mov.html

24 Мбит/с: http://narod.ru/disk/21821681001/Panasonic-SD600Px2-…S-24Mbps.mov.html

Жду информации, у кого на чем и как воспроизводится.
Возможно, контейнер QuickTime MOV не самый удачный, подскажите куда и как перепаковать.

Добавление от 15.08.2011 16:42:

Подозреваю, что формат 3840х1080/60p так просто не пойдет.
На этот случай выкладываю разрешение поменьше, SBS 2560х720/60p:

36 Mbps: http://narod.ru/disk/21827004001/Panasonic-SD600Px2-…S-36Mbps.mov.html
24 Mbps: http://narod.ru/disk/21828305001/Panasonic-SD600Px2-…S-24Mbps.mov.html

245. viktor11214, 15.08.2011 19:12
khizhiy

Stereoscopic Player Version 1.6.9, NVIDIA 3D Vision Video Player 1.7.2 проигрывают достаточно плавно 3840х1080/60p SBS 36Mbps на gtx 460 и мониторе asus vg236, звук есть

То что вы создали весьма нестандартно и вряд ли будет проигрываться железными 3d плэйерами и большими 3d tv

Попробуйте освоить vegas 10e он заточен под 3d, весьма хорошо делает стабилизацию, коррекцию, имеет множество кодеков и возможность их настройки.

А стандартное видео примерно такое

http://www.filesonic.com/file/1537872401

Закодировано в vegas 10e кодеком mainconcept AVC/AAC, SBShalf, 30p mp4, (можно задать битрейт 48 Mbps) и проверено на большом 3dtv моего знакомого

В данный момент SBSfull 60p не даст много преемуществ, но может создать много проблем в будущем когда у вас появится 3dtv

246. ultrasilent, 18.08.2011 18:11
господа, рад что тема пользуется спросом...
вопрос: есть ли софт кот позволяет легко и без перекодирвоки сделать из 3д бд образа более 25гб два образа или 3д бд ремукса в папках кот можно закатать на болванки 25ГБ?
разумеется речь идёт о полном отсутвии перекодировок. например для 2д бд пользую двд фаб и очень доволен...

Добавление от 18.08.2011 18:14:

В данный момент SBSfull 60p не даст много преемуществ, но может создать много проблем в будущем когда у вас появится 3dtv

ну да прийдётся смотреть в 720р (если плеер поддержит это), либо перекодировать в 1080р24, что конечно ещё хуже будет, т.к. прийдётся выкидывать кадры по сложному алгоритму...

247. khizhiy, 19.08.2011 09:42
ultrasilent
Есть еще вариант 1080i - прощай прогрессив, зато плавно и с BD3D совместимо.

248. Dizayner, 04.09.2011 10:23
цитата:
ultrasilent:
-есть ssif файл. могу проиграть его с выводом фулл хд 3д.
-могу порезать его и части проиграть с выводом фулл хд 3д
-могу из любой части сделать образ 3д бд и проиграть его фулл хд 3д...

2 ultrasilent
доброе время суток !
-мне срочно нужно "нарезать" блю-райный 3Д фильмы (т.е. вырезать интересные моменты для трейлеров) буду очень признателен если подскажете как это лучше сделать и какой прогой ?

заранее спасибо !!!

249. ultrasilent, 04.09.2011 14:07
Dizayner
если бы вы читали внимательно то поняли бы что я этого не добился... просто потому что ещё не приспичило.
пару постов выше сам спрашивал как это сделать. но похоже в этой ветке нет людей которые это умеют...

почитайте здесь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3299540&start=90
сам хочу разобраться. но если будут великие дебри то буду дальше ждать своих 50гиг болванок...

250. RblZHldN, 19.09.2011 15:16
Demiurg
Здравствуйте, хотел у вас попросить залить небольшой клип с камеры, или прислать по майлу. хочу камеру взять, но не готов пока к работе с материалом. заранее благодарен rblzhldu@mail.ru

Добавление от 19.09.2011 15:22:

Ещё вопрос: td10e снимает 3d контент mvc 1080 50i, а вегасе 10е настройки ставятся mvc 1080 24р других настроек я не видел, как решить эту проблему?

251. khizhiy, 19.09.2011 16:24
RblZHldN
Смотрите в теме "Чем снимать 3D видео"

252. RblZHldN, 19.09.2011 16:45
Короче td10e никак не вяжется с вегас 10е. так как исходник 1080 50i, а вывод только 1080 24р, где логика???

Добавление от 19.09.2011 16:46:

залейте кто-нибудь mvc с td10e? пожалуйста!!!

253. khizhiy, 19.09.2011 17:39
Да залито уже! См. тему выше.

254. RblZHldN, 20.09.2011 07:05
khizhiy
простите ламмера пожалуйста, ноя не вижу ссылок в этой теме на видео отcнятое sony TD10E? если можно повторите ссылочку!!!

255. viktor11214, 20.09.2011 09:42
Исходник с Sony HDR-TD10 Full HD 3D Camcorder. Cнято в ньюйоркском магазине на мою карточку. Просмотреть в стерео режиме можно в Stereoscopic Player 1.7.4

http://narod.ru/disk/22535202001/00006.MTS.html

mediainfo показывает

Video #1
ID : 4113 (0x1011)
Menu ID : 1 (0x1)
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : High@L4.1
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 2 frames
Codec ID : 27
Duration : 51s 484ms
Bit rate mode : Variable
Maximum bit rate : 22.0 Mbps
Width : 1 920 pixels
Height : 1 080 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate : 29.970 fps
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Interlaced
Scan order : Top Field First

Непонятно почему 29.970 fps Interlaced получилось, я ничего не настраивал только вставил карточку и снял.

256. RblZHldN, 20.09.2011 11:56
сейчас глянем, а MVCашечки нет с неё же 3D HD 2x1920x1080. 50i

257. Mercoff, 20.09.2011 12:33
Ну и я пять копеек вставлю. Видео, снятое на цифровой стереобинокль Sony http://www.sony.ru/product/dph-binocular/dev-5
Снимал недавно, на презентации. Сырой ролик:
http://www.ixbt.com/divideo/1/sony-dev-5.mts

258. RblZHldN, 20.09.2011 13:12
даже такие бывают

259. Advokatvlad, 01.10.2011 19:13
цитата:
Nikolay_P_I:
Если речь идет об ОБРАЗЕ - он может быть меньше, чем размер файлов в нем. Трюк используется, но редко. Просто для разных файлов одинаковые сектора имеют одинаковый номер. Проще говоря - есть не 2-3 одинаковых куска данных, а ссылки на 1 общий кусок. С точки зрения файловой системы это ошибка, но для неизменного диска - вполне работающая. Microsoft еще в свое время 2-3 версии серверных Windows на CD так впихивала.
Я весь мозг поломал, не мог понять откуда такой размер и почему софтовый плеер отказывается читать образы без .ssif

Как сделать анаморфик полноценный на 1920x1080 из готового образа BD3D без .ssif и с оным, никто не знает?

260. viktor11214, 02.10.2011 04:11
Advokatvlad

DVDFab умеет делать SBShalf mkv из готового образа BD3D

261. RblZHldN, 02.10.2011 20:18
msv6001
уважаемый владелец td10e вот здесь http://www.total3d.ru/photo-video/2011/april/sony-hxr-nx3d1e.html написано, что td10e имеет таки кинотеатральный режим записи в 3D MVC 1920x1080 24p. Прошу Вас подтвердить так ли это.

262. saigon, 02.10.2011 20:40
RblZHldN
здесь http://www.total3d.ru/photo-video/2011/april/sony-hxr-nx3d1e.html написано, что td10e имеет таки кинотеатральный режим записи в 3D MVC 1920x1080 24p. Прошу Вас подтвердить так ли это.

td10e не имеет режима 3D MVC 1920x1080 24p.
Статья по ссылке писалась мной ещё в апреле, когда финальных характеристик td10e не знал ещё никто.

263. RblZHldN, 02.10.2011 21:38
Спасибо, ну теперь точно отпадает надобность в данном гаджете. Все bd3d сейчас идут 1080 24p, ничего в свой фильм и не вставишь чужого, даже если и будет вегас с поддержкой 3d 1080 50i. Жаль, хотя чего ожидать от японцев можно, сами себе противоречат.

264. mig29, 03.10.2011 14:02
У меня тоже вопрос по DVDFab - делаю Rip c BD3D образа, смонтированного на виртуальном приводе. Задал максимальный битрейт - 40Mb/s. Хочу "выдрать" только одну главу с одной звуковой дорожкой в mkv или m2ts в максимальном качестве (горизонтальная стереопара - 2 по 1920х1080 с сохранением кадровой частоты от оригинала) . Собственно вопрос - почему же он так долго делает преобразование ? Или софтине приходится по-новому кодировать оба кадра?

265. ultrasilent, 03.10.2011 14:31
mig29
какое преобразование? софтина на ходу восстанавливает оба ракурса и заново полностью кодирует новый файл. не возможно сделать из двух потоков один без перекодировки. я даже не уверен что можно вытянуть оба потока и записать их отдельными файлами и при этом не кодировать заново зависимый поток.
а все стреопары это по любому пересжатие с соответствующим влиянием на качество.
плюс не забываем что двд фаб отвратительно декодирует 3д образы, да и кодирует он далеко не идеально. а чем вам не нравятся уже выложенные рипы?

266. mig29, 03.10.2011 14:44
ultrasilent
хотелось бы смотреть с образа диска, но пока нечем. Хотел попробовать сделать максимально близкое к оригиналу преобразование (в том числе кадровой частоты), чтобы посмотреть, влияет ли это на ghosting при просмотре видеопар...

267. ultrasilent, 03.10.2011 14:50
mig29
я и говорю: скачайте стереопары с трекера и смотрите. двд фаб это бестолково: ни сами качества не получите, ни другим выложите нормального...

268. mig29, 03.10.2011 15:02
ultrasilent
а чем тогда получить максимальное качество с iso 3DBD? Желательно, с сохранением кадровой частоты в 24Гц...

269. ultrasilent, 03.10.2011 16:39
этот вопрос я не вентилировал вплотную... делали бастером, но это тоже не идеал. я например жду когда появится простой софт для ремукса 3д бд. а то что надо вам валяется на рутрекере в виде полных стереопар там и частота 24к/с.

270. mig29, 03.10.2011 20:20
Вопрос в том, что понимать под полной стереопарой - суммарная картинка 1920х1080 на ДВА кадра, или суммарная картинка 3840х1080 (для горизонтальной пары), или суммарная картинка 1920х2160 (для вертикальной стереопары). И как они в этом случае кодируются и понимаются плеерами. И во что их паковать...

271. ultrasilent, 03.10.2011 21:14

272. mig29, 04.10.2011 03:59
ultrasilent
это не первый ФАК, но, как и большинство, ни о чем - никакой обоснованной конкретики. Ну и на том спасибо...

273. ultrasilent, 04.10.2011 12:25
mig29
я пока не слышал от вас конкретных вопросов касаемо просмотра 3д. чего вам не хватает в том ФАК?

274. NightMare, 04.10.2011 17:18
Подскажите пожалуйста возможно ли смотреть FullHD стереопары либо bluray3D с Geforce 250 на Samsung UE40D6100.
Драйвера Nvidia - последние, установлен POWERDVD 11 Ultra.
3dvision и 3DTVPlay НЕ установлены.
И еще 1 мучающий меня вопрос, в чем отличие Frame Packing: 1080p при 23,98/24 Гц от Top-and-Bottom (вертикальная стереопара) 1080p при 23,97/24 Гц?

275. ultrasilent, 04.10.2011 17:28
NightMare

возможно ли смотреть FullHD стереопары либо bluray3D с Geforce 250 на Samsung UE40D6100.

самсунг тут ни при чём. он работает также как все остальные 3д тв. просмотр с ПК разбирается в других ветках.

в чем отличие Frame Packing: 1080p при 23,98/24 Гц от Top-and-Bottom (вертикальная стереопара) 1080p при 23,97/24 Гц?

276. NightMare, 04.10.2011 18:18
ultrasilent
в чем отличие Frame Packing: 1080p при 23,98/24 Гц от Top-and-Bottom (вертикальная стереопара) 1080p при 23,97/24 Гц?

Прямого ответа на свой вопрос не нашел, кроме того стандарты обуждаются в этой теме.
Поэтому, если не сложно, все же ответьте тут. Спасибо.

277. ultrasilent, 04.10.2011 19:40
NightMare
всё там есть:

цитата:
2 Спецификация HDMI 1.4 описывает несколько путей передачи стереоскопического 3D-видео, включая кадры шириной 1920 пикселей и высотой 2205 пикселей. Кадры для правого и левого глаза отсылаются вместе, что гарантирует синхронизацию в любой момент времени, даже если сигнал будет на время потерян, а затем восстановлен.
именно такой вариант передачи и называется Frame packing for progressive format.

Документ в кот описаны возможности нового интерфейса HDMI 1.4 и есть чертежи различных форматов 3Д:

278. mig29, 07.10.2011 05:36
ultrasilent
спасибо за даташит...

279. NightMare, 15.10.2011 21:10
ultrasilent
Документ в кот описаны возможности нового интерфейса HDMI 1.4 и есть чертежи различных форматов 3Д:

Кроме того, что во фраймпакинге есть полоса в 45 пикселей между ракурсами различий не увидел.
Но зачем нужно 2 формата, если оба FullHD и какие устройства выдают 2 вариант?
1920x1080p @ 23.98 / 24Hz Frame packing
1920x1080p @ 23.98 / 24Hz Top-and-Bottom

280. ultrasilent, 16.10.2011 01:39
NightMare
Кроме того, что во фраймпакинге есть полоса в 45 пикселей между ракурсами различий не увидел.

плохо смотрели.... неужели картинок не достаточно?

281. NightMare, 16.10.2011 21:05
Если вы имеете в виду картинку "Figure 8-6 3D structure (Top-and-Bottom)", то там нет слова "Half", однако в описании сказано "subsampled to half resolution on the vertical axis".
Писали бы, "Half" как для Side-by-side, не было бы вопросов.

282. ultrasilent, 17.10.2011 23:06
NightMare
Писали бы, "Half" как для Side-by-side, не было бы вопросов.

я надеюсь претензии не ко мне...
всё просто. таковы стандарты. самый популярный на сегодня пиратский стандарт кодирования -1920х2160 через хдми не полезет. впрочем сегодняшние мэйнстримовские 3д тв многие форматы из стандартизированных на свой вход не принимают. чтото я потерял вашу мысль.... у вас цель то какая? не путайте стандарты кодирования и стандарты вывода .... софтовые 3д плеера обычно без проблем на лету меняют эти стандарты.

283. slon_ru, 30.10.2011 20:22
Привет ! Воевал с Sony TD10 - монтироваk 2х часовое видео в 3d. - рекомендую делать Burn to BluRay и сохранять после обработки в img. Там внутри будут 2 m2ts файла. Stereoscopic player, BR ps3 и современные хардовые плееры читают как 3д на ура. Все остальные варианты вроде sidebyside ihmo а...й и провокация т.к. морально устарели. Проект падает каждые 10 мин - переползайте на вегас 11 , там вроде по стабильнее обработка mvc, в 10ке - это ужас какой то. Можно сохранить проект в mvc - на выходе получаются 3 файла avc, mvc и ac3, но как их собрать в один - не знаю, tsmuxer не поможет. Удачи.

284. ani_mator, 29.11.2011 08:18
2 m2ts файла - это каждый на свой глаз или обычные?

11-й вегас тоже не сахар. Тормозной глюк на глюке. Если бы монтажка работала быстро и стабильно, была бы неплохая система. А так, единственный способ для нормального монтажа, вытягивать видео каждого глаза в отдельные потоки.

285. fatherNikodim, 14.12.2011 01:39
experimentator
Здравствуйте! Недавно друг купил Самсунг 3Д плазму. Смотрит всё, что угодно, а 3Д не знает как смотреть, где брать и.т.д. Я решил ему подмочь - взял у нео карман на 340 ГБ. Искал в инете фильмы в 3Д, оказалось очень непросто. Во-первых, весят по 40 с лишним ГБ, качаются 2,5 дня. Вот скачал в 3Д аватар. Он в изошнике. Распаковал. Теперь не понятно, что с этим делать. Как его проигрывать на ТВ. Там и м2тс и ссиф. Что окрывать, как открывать, где меню? ПОмоги, пожалуйста, чайникам. Ты, я вижу, кой что понимаешь.

286. experimentator, 14.12.2011 10:30
fatherNikodim
Вы скачали блюрик - не уверен что тел понимает его структуру и откроет как обычный блюрей-проигрыватель
нужно качать 3D-блюрейрипы которые меньше размером и современный тел их должен понимать если Вы проигрываете с ЖД или флешки

ну понятно что самый надежный вариант - это блюрейпроигрыватель или sony ps3 умеющие проигрывать 3D + BD диски
либо подключать к телу комп + проигрыватель powerdvd или arcsoft totalmedia theatre

287. khizhiy, 14.12.2011 10:35
fatherNikodim
BD3D после распаковки имеют свойство разрастаться раза в полтора-два. Какой объем файлов у Вас получился после распаковки?
Плеер BD3D приобрести не желаете? Прожгли бы ISO на болванку и смотрели спокойно. Сам стою перед аналогичным искушением.

288. dyonysymo, 27.12.2011 21:23
а можна уточнить если у меня есть обычный медиаплеер digma 300 я смогу посмотреть фильм в3d купив 3d теливизор и очки к нему? Уже видел кучу контента в сети обычные рипы мкv тока разделённый экран попалам(Вертикальная анаморфная стереопара) AVC, 1920х1080p, 23,976 fps, 7768 Kbps. hdim кабель я куплю тоже. И ещё вопрос по марке телевизора в панасонике есть настройка 3д картинки то есть либо верткально либо горизонтально либо ещё как то ,а у сони таких настроек мы с прадовцом не нашли? Вопрос Либо сони подстраивается автоматом либо воспроизводит тока в своём формате 3д?

289. saigon, 02.01.2012 04:52
TWIMC: 16 декабря 2011 Sony Software выпустила первый серьёзный апдейт к Sony Vegas Pro 11.0 (Build 510/511).
Я как-то это дело "прощёлкал" хотя подписан на их рассылку (или они прощёлкали вовремя разослать)
Кстати, сверьтесь, предыдущий был Build 424/425.

Что нового в Build 510/511 (сюда копирую действительно интересное и то, что имеет непосредственное отношение к 3D):

цитата:
Updated Sony AVC format render template customization to support AVCHD 2.0.
Added StreamChase® feature for editing media while it is being ingested by an XDCAM® Professional Media Station.
Added Sony Tablet presets to Sony AVC format.
Improved performance for MVC reading.
Added support for 24p MVC as well as support for additional 3D cameras (such as the Panasonic Z10000).
Added GPU acceleration for Pan/Crop rotation as well as Track Motion rotation, shadow, and glow.
Added GPU acceleration for all track compositing modes.
Added GPU acceleration to the Swap, Push, Slide, Squeeze, Spiral, Zoom, Barn Door, and Split transitions.
Added GPU acceleration to the Invert effect.
Added GPU acceleration to the Checkerboard generator.
Improved GPU-accelerated image quality for downscaled images.
Upload to YouTube has been updated according to the YouTube specification: commas (not spaces) are used to delimit tags, and single-character tags are not allowed.
Projects burned to Blu-ray Disc from the timelines now show elapsed time on hardware players.
Fixed a crash that could occur when opening certain unsupported MXF files.
Fixed an issue with Burn Timeline to Blu-ray Disc that caused an invalid Blu-ray image to be created when using the MainConcept MPEG-2 video format.
Fixed an image glitch that could occur with GPU-accelerated MainConcept AVC rendering.
Fixed an issue with GPU accelerated Sony AVC rendering using AMD Catalyst 11.10 or 11.11.
Fixed an issue reading MPEG-2 files with non-Latin characters in the file name or path.
Fixed an issue displaying certain non-Latin characters in ProType Titler and Titles & Text.
Fixed issues when using nonsquare pixel aspect projects with some video plug-ins.
Fixed an issue with Chroma Keyer changing colors when used in 32-bit floating point mode without GPU acceleration.
Fixed an issue with Pixelate producing incorrect output when used without GPU acceleration.
Fixed issues with Color Curves and Levels when used with images containing transparent alpha channels.
NVIDIA drivers prior to R270 are not allowed for GPU-accelerated video processing as they can cause crashes.
Fixed an issue that could cause events to use the wrong media in certain circumstances (seen when project is later loaded).
Fixed an issue that prevented mouse clicks from selecting the active multicamera take when external monitor full-screen view was enabled.

После обновления никаких особых изменений не заметил (да у меня для моих задач и без того было всё хорошо, ничего не падало), но по прежнему козлит записывать звук вместе с SbS BD-видеопотоком, хотя ставишь галочку в разделе Audio и она сохраняется (но без толку, несколько раз перепроверял).

290. khizhiy, 11.01.2012 14:09
Я давеча склепал домашний фильмец на 52 минуты про встречу нового года. Снимал спаркой 2хSD600 без стабилизаторов, зато в плане совмещения ракурсов все очень стабильно от начала до конца: один раз выставил небольшую (незаметную на глаз) поправку для правой камеры относительно левой, и она подошла ко всем роликам, поэтому монтаж стерео оказался не труднее обычного.
Вопрос состоит в том, во что этот фильм перегнать. Сейчас имею два раздельных файла h.264 MP4 в Full HD 60 к/сек в качестве мастер-копии и одну производную 1280х1440/60p Full-Over-Under под существующие стандарты.
nVidia Stereoscopic Movie Player умеет показывать два файла одновременно, причем даже с такими "тяжелыми" справляется (2 потока 1920х1080/60p, каждый по 36 Мб/с.) Матрешка MKV позволяет замультиплексировать оба потока в один файл, но проигрыватель nVidia не распознает такой файл, как 3D.
Существует ли способ заставить двухпоточный MKV распознаваться, как файл, содержащий два стерео-ракурса?
Или есть другие форматы, более подходящие для совмещения двух ракурсов? MVC не предлагать, таких кодеров нет.

291. Serge V., 12.01.2012 14:56
khizhiy

Конечно исходники лучше всего оставить. Если они синхронны (temporal & spatial) то можно загружать два раздельных файла 1080p60 в Stereoscopic player и смотреть в оригинальном качестве.

MVC не предлагать, таких кодеров нет.
Они есть. В том числе недорогой встроенный в Vegas - можно отрендерить BD3D даже с разбивкой по главам, но без меню.

292. khizhiy, 13.01.2012 15:27
Serge V.
Для BD3D 1920x1080/60P - нестандарт. Видимо поэтому в настройках экспорта я нашел только 50i, 60i и 24p.

293. Serge V., 13.01.2012 15:57
khizhiy
1080p60 нестандарт, а если под стандарт то так

Tools->Burn to Disc->Blu-ray Disk

294. saigon, 02.02.2012 17:08
Прошу прощения если не по именно этой теме, но, покопавшись в разных ветках, мне показалось что надо именно сюда.

В общем, халявный софт для работы с 3D в течение месяца:

цитата:
Digital Art Zone (DAZ) today announced the immediate availability of a free 3D software download at DAZ3D.com. DAZ is offering full retail versions of the following 3D software for free:

DAZ Studio 4 Pro 3D Software (Winner of 3D World’s 2011 Software Innovation of the Year Award): Retail $429.95
Bryce 7 Pro 3D Landscape Software: Retail $249.95
Hexagon 2.5 3D Modeling Software: Retail $149.95
3D Photoshop Bridge: Retail $199.00

“This is a limited time offer because the software is valued at over $800,” Thornton continued. “DAZ Studio is the most popular 3D animation software on Download.com. DAZ3D.com has over 10,000 add-on products to use in most 3D software applications including DAZ Studio®, Bryce®, 3D Photoshop®, Poser®, Blender and Maya®.” The 3D model site offers a wide range of digital content including 3D human models, 3D anatomy, clothing, animals, vehicles, buildings, environments and 3D animations.

Pricing and Availability

The free 3D software is available via download only on DAZ3D.com between now and February 29, 2012. The download is eligible for free updates and upgrade pricing on future versions of each product, a potential savings of hundreds of dollars.

Хоть это в основном и анимационный софт, но мало ли, вдруг кому сгодится.
Мопед отсюда: http://www.businesswire.com/news/home/20120201005311…nimation-Software

295. RS422, 05.02.2012 15:04
Какой прогой можно ре/муксить 3Д блюрей? чтоб ненужные аудио дорожки из образа "исо" или просто файлов ssif/m2ts выкидывать. А то полно дисков, которые по 26-32 гига, если выкинуть пяток ненужных европейских языков, то как раз на однослойку 24 гиг влезет...

296. Pirotehnik, 16.06.2012 02:01
цитата:
khizhiy:
fatherNikodim
BD3D после распаковки имеют свойство разрастаться раза в полтора-два. Какой объем файлов у Вас получился после распаковки?
Плеер BD3D приобрести не желаете? Прожгли бы ISO на болванку и смотрели спокойно. Сам стою перед аналогичным искушением.
Интересно, а как обратно в ISO запаковать с первоначальным размером?

297. sergeiwise, 05.07.2012 16:20
[q]RblZHldN:
Короче td10e никак не вяжется с вегас 10е. так как исходник 1080 50i, а вывод только 1080 24р, где логика???

Так вопрос и не решен.

298. evgeny2012, 21.08.2012 06:36
Доброго время суток народ,помогите как из BLURAY 3D образа собрать файл чтобы смотреть на 3D телевизоре с внешнего носителя,за ранее благодарю

Добавление от 21.08.2012 06:40:

цитата:
experimentator:
fatherNikodim
Вы скачали блюрик - не уверен что тел понимает его структуру и откроет как обычный блюрей-проигрыватель
нужно качать 3D-блюрейрипы которые меньше размером и современный тел их должен понимать если Вы проигрываете с ЖД или флешки

ну понятно что самый надежный вариант - это блюрейпроигрыватель или sony ps3 умеющие проигрывать 3D + BD диски
либо подключать к телу комп + проигрыватель powerdvd или arcsoft totalmedia theatre
вот тут есть не много но есть держи www.torrents3d.ru

299. ABaz, 28.08.2012 09:42
цитата:
evgeny2012:
Доброго время суток народ,помогите как из BLURAY 3D образа собрать файл чтобы смотреть на 3D телевизоре с внешнего носителя,за ранее благодарю

Пионер 140 (бд плеер), при установке кастомной прошивки, умеет проигрывать нераспакованные BLURAY 3D образы с жесткого диска, подключенного по юсб.
Проигрывает, как диск - с меню и т.д.

300. Black Dragon [AZF], 28.08.2012 13:00
Вообщем прозевал, и скачал 3D фильм с немного не правильным разрешением: 1920х1632 (OverUnder)
Что естественно вызвало проблемы на LG ТВ.
Как переделать файл под 1920x1080 (с добавлением черных полос)?

301. khizhiy, 29.08.2012 10:04
Black Dragon [AZF]
Не знаю, какими инструментами Вы пользуетесь, а в монтажной программе я бы сделал так:
Создать проект 1920х1080.
Положить фильм 1920x1632 сразу на две видеодорожки.
На одной дорожке layouter'ом вырезать верхний кадр. На другой - нижний.
Обе пожать по вертикали на 50%. Затем верхний подвинуть на 25% вверх, а нижний - на 25% вниз.
После рендеринга (объединения дорожек) получите то, что хотели.

302. Black Dragon [AZF], 29.08.2012 10:33
khizhiy
я обычно только конвертирую из одних форматов в другие.
монтажной программе
в какой можно сделать ниже написанное вами действия?

303. khizhiy, 29.08.2012 12:06
GrаssVallеy Еdius, Adobe Premiere, Sony Vegas... да мало-ли на свете проф. NLE-систем.
Или дождитесь/погуглите ответ от пользователей AviSynth, тогда монтажка не понадобится.

304. Zerg1976, 18.09.2012 14:20
Подскажите есть ли кодек x264, который умеет работать с ATI Stream?
Нужно для рипанья BD3D. Достало уже по энцать часов ждать когда же он обработает два файла h284 в один.
DVD fab не предлагать. та еще гадость по качеству картинки

305. ultrasilent, 18.10.2012 01:40
Zerg1976
DVD fab не предлагать. та еще гадость по качеству картинки

да для перекодирования двд фаб лучше не использовать. но для ремуксов я просто не знаю лучшей проги. давно делаю в ней ремуксы полных бд папок. не так давно появилась возможность делать ремуксы 3д бд образов, смотрим улучшения за 3 августа:
http://ru.dvdfab.com/dvd-fab-new.htm

сегодня попробовал и действительно прога создаёт 3д бд образ. теперь можно выкинуть из оригинального образа лишние дороги или субтитры, избавиться от допов. и значительно сократить объём занимаемый коллекцией 3д бд образов.
на болванки писать пока не пробовал. если будет всё ок то это будет просто замечательно. двуслойки и дороже и проблем с ними заметно больше.

306. saigon, 05.11.2012 20:28
Если кто ещё не в курсе:
Sony Vegas Pro 12: ноябрьское обновление до Build 394
http://total3d.ru/diy/107577/

Список новшеств действительно огромный, но я за два дня работы пока заметил разве что более быстрый рендеринг на NVIDIA Quadro 4000, и всё - хотя, специально ничего не мерил, это чистые впечатления/наблюдения.
Ну и главное - всё по-прежнему стабильно.

307. PG, 14.11.2012 02:40
Скажите, пожалуйста, кому-нибудь уже удалось успешно не-анаморфные форматы видео от видеокамеры JVC GS-TD1 (mp4 и тот mts, который AVCHD 3D) в какой-нибудь из видеоредакторов? Особо интересует Sony Vegas.

Пробовал в лоб поработать с mp4 в Sony Vegas 12 Build 394 - он эти файлы видит как моно. Если их запихивать в стерео-проект, они запихиваются как две идентичные картинки.

308. Heres, 05.05.2013 11:00
PG
Edius 6.5.3. прекрасно умеет работать с 3D видео, записанным на JVC GS-TD1, в том числе с файлами MVC mp4.
Имеет массу вариантов вывода проекта, в том числе можно создать диск BD3D (но движения не будут плавными вследствие пересчета интерлейсного видео с камеры в стандартные 23,976p), а также в видеофайлы MPEG-4 side by side и top and bottom (как полные кадры, так и анаморф). Последние читаются всеми бытовыми медиаплеерами без проблем. Мне очень понравилось качество встроенного кодера H.264. При выборе наивысшего качества кодирования и при достаточном битрейте (12-15 Мбит/с VBR для 1920x1080/30p) я не могу отличить полученный видеофайл от оригинала.

309. centrolit, 12.05.2013 22:57
Уважаемые, подскажите пжлст, на буке Sony Vaio имеется видяха NVIDIA GeForce 410M и Процессор Intel® Core™ i3-2330M. Пытался смотреть 3D iso образ, телик Тоша 936(поддерживает 3д), кабель HDMI, но нормальное 3д так и не получилось. Это бук не поддерживает 3д ?
Зы запускал powerDVD11(12)
Именно 3д не получилось

310. saigon, 13.05.2013 00:39
centrolit
Уважаемые, подскажите пжлст, на буке Sony Vaio имеется видяха NVIDIA GeForce 410M и Процессор Intel® Core™ i3-2330M. Пытался смотреть 3D iso образ, телик Тоша 936(поддерживает 3д), кабель HDMI, но нормальное 3д так и не получилось. Это бук не поддерживает 3д ?
Зы запускал powerDVD11(12)
Именно 3д не получилось

http://www.nvidia.com/object/3d-vision-system-requirements.html

цитата:
NVIDIA GEFORCE NOTEBOOK GRAPHICS PROCESSORS
GeForce 410M Not Recommended

То есть, теоретически вроде должно работать, но не факт что без тормозов.
И в любом случае нужны правильные драйверы.

311. RS422, 13.05.2013 12:44
цитата:
Heres:
PG
Edius 6.5.3. прекрасно умеет работать с 3D видео

Тоже хотел бы попробовать сию программку. На народном трекере лежит 6.5.2 с триал ресетом...6.5.3 че-то нет нигде, ссылкой не поделитесь? (написал вам мыло в приват)

312. centrolit, 13.05.2013 22:21
цитата:
saigon:
http://www.nvidia.com/object/3d-vision-system-requirements.html

цитата:
NVIDIA GEFORCE NOTEBOOK GRAPHICS PROCESSORS
GeForce 410M Not Recommended
То есть, теоретически вроде должно работать, но не факт что без тормозов.
И в любом случае нужны правильные драйверы.

Спасибо за ссылку. Установил драйверы с сайта по ссылке. Там вроде не рекомендованы только 3д игры. После установки изображение пропало на всех плеерах, только звук. Система пыталась вывести сообщения то о несовместимости чего-то, то о неподходящих дровах, то еще чего-то там.
В общем, еще раз спасибо, буду откатываться.
В моем случае, Выход - только функция преобразования в 3д телевизором

313. khizhiy, 17.05.2013 12:10
centrolit
А можно заставить powerDVD11(12) выдавать из образа iso на экран картинку в формате Half Side-by-Side?
Если можно, то 3D телевизор должен ее показать правильно. Функция преобразования в телевизоре не выдаст такого же результата.

314. centrolit, 19.05.2013 15:09
khizhiy

А можно заставить powerDVD11(12) выдавать из образа iso на экран картинку в формате Half Side-by-Side?
Телевизор с активным 3д
В общем после некоторых танцев получилось.
Откатился на точку восстановления и система предложила обновиться, в том числе и драйвер NVidia(видимо дело в последовательном обновлении), а сверху я поставил драйвер, предложенный ув.saigon
Далее утилиткой NVidia сделал настройки и телик выдал сообщение об обнаружении сигнала 3д. В powerDVD вкл режим 3д и вуаля
Единственный момент - сам проигрыватель при включении 3д ограничивает свой функционал, но не суть, потом разберусь.
Всем спасибо за советы

315. romanbubnov, 31.05.2013 18:07
Если кому интересно!
Недавно на ebay купил JVS GS-TD1 за 17 тыс, умеющей снимать 3d в формате MVC 60i, который никак не получалось редактировать без пересчёта в 29,97p, когда пропадает плавность движения. Сyberlink PowerDirector понимает сохраняет 60i, но предлагает сохранить только в sid by side - теряется разрешение по горизонтали. Путём долгих эксперементов нашёл способ сохранить видео в over-under (сохраняется разрешение по горизонтали, а по вертикали реально получается 540 строк, но это не важно, т.к. при просмотре в любом случае на каждом ракурсе остается именно 540 строк (телевизор LG - система чересстрочной поляризации). Зато на выходе получаем реальные 60p!!! Вот алгоритм:

1. расщепляем каждый фрагмент в программе MVC to AVI на 2 полноценных интерлейсных FullHD файла (l и r), сохраняя в MJPEG с качеством 80% (т.к. несжатые avi-шки уж очень громоздкие)
2. перемещаем все правые (-r) ракурсы, в которых присутствует звук в отдельную папку, переименовываем в порядковые номера, открываем первый с добавлением последующих в Virtual Dub и сохраняем звук (wav) в отдельную дорожку (при колличестве фрагментов более 30 VirtualDub отказывается открывать - делим будущий фильм на части по 30 фрагментов, которые впоследствии соединим в VirtualDub прямопотоковым копированием)
3. соединяем по вертикали каждые два файла в VirtualDub при помощи скрипта Avisynth (не более 30 фрагментов) и добавляем звук (wav), задерживаем видео на 700 мс (почему то он опережает видео при нулевых установках), вырезаем ненужное, и главное!!! добавляем фильтр bob doubler (выбираем 2 и 6 пункты) и сохраняем с кодированием в h.264 с подходящим битрейтом (я сохраняю в 20000 кbps).
4. соединяем фрагменты фильма в один прямопотоковым копированием (если кодировали частями)

пример AVS скрипта для соединения 2х фрагментов:

StackVertical (AviSource("F:\TEMP\Video\3D\sad\01-l.avi"),\
AviSource("F:\TEMP\Video\3D\sad\01-r.avi")) + \
StackVertical (AviSource("F:\TEMP\Video\3D\sad\02-l.avi"),\
AviSource("F:\TEMP\Video\3D\sad\02-r.avi"))

316. ani_mator, 02.06.2013 21:12
Народ, а кто как решает вопрос мониторинга 3d сигнала при съемке? У сони 3д понятно - дисплей зд.
А если с двух источников? Появились ли новые бюджетные возможности для этого, не знаете?

317. agio, 22.11.2013 09:19
подскажите конвертер для работы с 3D-видео с настройками

318. Kisa_AG, 22.11.2013 10:18
agio
подскажите конвертер для работы с 3D-видео с настройками

Free H.264 MVC 3D Encoder http://forum.doom9.org/showthread.php?t=169651

319. agio, 22.11.2013 10:56
его там нет.только драйвера на скачку какие-то

320. Kisa_AG, 22.11.2013 12:06
agio
его там нет.только драйвера на скачку какие-то

В смысле - нет? Там же написано - FRIM executables and documentation can be downloaded from. И ссылки.

321. Alex1969, 09.01.2014 12:05
Долгое время увлекаюсь видеосъемкой.
Наконец добрался и до 3D-видео.
Но эта тема практически не раскрыта в России. Да и в Интернете очень мало полезной информации.
Приобрел Sony HDR-TD20E. Аппарат отличный. Качество 3D в прогрессивной развертке просто потрясающее. НО!!!!
Хотелось бы сохранить отснятый материал на оптических дисках и просматривать его в 3D с этих дисков. Согласен даже не использовать нарезку, титры, переходы и т.п.
Желательно чтобы процесс оцифровки 3D видео не был слишком уж "заумным". Я не собираюсь снимать новый "Аватар". ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ СОХРАНИТЬ НА ОПТИЧЕСКОМ ДИСКЕ(Блю-рей, DVD+, двуслойном DVD) ОТСНЯТЫЕ НА ЭТОЙ КАМЕРЕ 3D фильмы. Имеется мощный компьютер, 3D-монитор Samsung, 3D телевизор LG, 3D-блю рей домашний кинотеатр Samsung и собственно видеокамера Sony HDR-TD20E. Установил Sony Vegas Pro 10, но так до конца не понял, как выводить в этой программе 3D-видео.
РАССКАЖИТЕ ПОШАГОВО, КАК МНЕ ВЫВЕСТИ ФИЛЬМ.
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН. МОГУ РАССКАЗАТЬ ПРО СВОИ НАРАБОТКИ В ПЛАНЕ ОСВЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРИ СЪЕМКЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

322. khizhiy, 09.01.2014 17:09
Alex1969
Поздравляю с приобретением!
Монтаж простой нарезкой можно делать с помощью прилагаемой к камере программы PlayMemories Home.
Sony Vegas Pro 10, если не ошибаюсь, староват для 3D. Попробуйте 12 версию. Если нужна недорогая лицензия, то можно купить Movie Studio Platinum 12 за 79 баксов.

323. agio, 22.01.2014 14:17
Alex1969,монтаж 3д-это еще полдела.еще как бы посмотреть отмонтаженное у меня возник вопрос.на некоторых образах 3DBD,а также стереопарах наблюдается низкая глубина.все файлы скачаны с инета.вопрос-те кто рипы делали,пожалели выставить глубину больше?

324. agio, 23.01.2014 09:54
Кто пользуется xilisoft-конвертером? Перевожу в 3д,а вот битрейт не могу настроить на максимальной ставлю в настройках 20000,а после конвертации выдает всего 8мбит.пробовал мп4 и мпег. В чем дело?

325. Alex1969, 10.03.2014 10:38
Ура!!! Нашел наконец то выход! И пусть это пока только 40% качества, но можно смотреть на любом 3D проигрывателе и телевизоре.
Монтаж и склейку произвожу в базовой программе PlayMemories Home. Но это все тот же 3D/Progressive. Я решил пойти простым путем и использовать банальные стереопары.
Aiseesoft Blu-ray Ripper Ultimate 6.3.82.12348 Rus Portable - вот что решило мои проблеммы. После конвертирования(причем не через встроенный в программу конвертер, а через сам риппер) получаем полноценную 3D картинку с достаточным качеством, глубиной и цветопередачей. Я выбрал половинный размер кадра, так как на полный размер нужен уже 4K телевизор и проигрыватель, а у меня только fullHD. Для "всеядности" выведенного фильма дополнительно конвертирую в avi или mkv с помощью Xilisoft Video Converter Ultimate.
Вот и весь секрет. Конечно качество от исходного составляет 30 - 50%, но еще никто(дети, друзья, родственники) не заметил этого.
Хотелось бы узнать мнение профессионалов о моем методе.
Буду благодарен, если задублируете ответ и анализ на мою почту zs1969zs@rambler.ru

326. agio, 10.03.2014 17:07
обычную стереопару делают уже давно.вы открытий не сделали и 3d он интерлейсный пока в камерах,а не прогрессив

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:32664

Время GMT +04. Даты в формате dd.mm.yyyy.
Rambler's Top100