Владельцы приводов от SONY, объединяемся
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:19126

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Dj, 12.02.2004 23:08
У меня появился приод dvd-rom DDU 1621.
Работает вроде нормально, но иногда случаеться что просто не реагирует на нажатие кнопки выброса.

Думаю брать пишуший 52-24-52 тоже от Сони.... Как вы на это смотрите?

Поделитесь советами и прочим......

1. Vauxhall, 13.02.2004 09:12
Я недельку с лишним назад взял Сони 230Е.Единственное о чём жалею-ОЕМ
комплектация.А в целом просто круть(пока не сломается)
Р.S. скоростная формула -52.32.52

2. SLeonid, 13.02.2004 15:27
Аналогично - Sony CD-RW CRX230E (только купил месяц назад).
Пока доволен!
Один раз только возникла проблема с чтением (на обычном CD) записанных на нем CD-RW DigiteX 4x-12x 210 mB. Но это - проблема, по-моему, самих болванок.
Остальное - все ОК!

3. UGINS, 14.02.2004 10:29
Нечего объединяться, нефиг соньку покупать..
Проверено на собственном опыте

4. Dj, 14.02.2004 11:09
UGINS
Ты чего гониш?????? Посмотри по тестам, CD-RW лучшие!

5. Eugene N., 14.02.2004 11:09
Dj
У меня появился приод dvd-rom DDU 1621.
Работает вроде нормально, но иногда случаеться что просто не реагирует на нажатие кнопки выброса.

У тебя еще скоро (примерно через полгода-год) лоток будет заедать при попытке выехать, имел я "счастье" пользоваться сим приводом . Плюс к этому читает он не фонтан, так что сменив его на Mitsumi DM-2000TE вздохнул с облегчением, и никому не рекомендую покупать DVD-ROMы Сони, единственный их плюс - безшумная работа, маленькая глубина и приятный дизайн.

Vauxhall
Единственное о чём жалею-ОЕМ комплектация
А оно тебе это (RTL) вообще-то надо ?
дети, дети.....

SLeonid
Но это - проблема, по-моему, самих болванок
Скорее привода: плохо пишет всякое г...но.

UGINS
Нечего объединяться, нефиг соньку покупать..
Проверено на собственном опыте

6. Dj, 14.02.2004 11:39
Eugene N.
Что всё так плохо???
Да вроде диски нормально читает......и cd-rw 4-x скоростные быстро распознаёт. Нехочу менять, пригляделся он мне
Интересует только вопрос по чтению дисков DVD+R +RW. И какая начинка стоит внутри привода от LiteON or BTC ?
Работает вроде нормально, но иногда случаеться что просто не реагирует на нажатие кнопки выброса
- такого больше не случалось

7. Eugene N., 14.02.2004 11:59
Dj
Проблемы у него не с саморезаными, а со штамповками, причем и с обычными, и с ДВД.
Как читает +R сообщу через 2-3 часа максимум -- нарежу болванку, достану привод (он у меня в столе валяется) и проверю, правда писать я буду на Пионере.
По начинке не скажу - не интересовался, правда, менять тебе может и не придется: знакомый приобрел себе такой и все в порядке с чтением дисков, а механика...., кто её знает...

8. ВВ, 14.02.2004 13:02
Затестил на Sony CRX300E(combo) пиратский двухслойный DVD диск scandisk'ом из Nero CD Speed 1.02 так всё в жёлтых квадратах, тойсть Damaged
Может этот тест правда для CD, а не для DVD.
А фильм с диска смотрелся нормально, только в одном месте звук чего то заглюкал.

9. SLeonid, 14.02.2004 13:31
SLeonid
Но это - проблема, по-моему, самих болванок
Скорее привода: плохо пишет всякое г...но.

То, что DigiteX, как ты говоришь, "г...но" - это я уже понял! Да и не только я. Достаточно посмотреть отзывы о них в соответствующих топиках. И проблемы с ними встречаются оч. часто и практически у всех, и независимо от привода.

10. Eugene N., 14.02.2004 13:43
SLeonid
"...приговаривал Балда с укоризной:
- Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..." (с) А. С. Пушкин "Сказка о попе и его работнике Балде"
Не знаю, как на каких приводах, я на своем Mitsumi CR-4808TE 16/8/40 исписал не одну сотню болванок, все они читаются нормально, причем среди болванок были и 50-70 штук DigiteX-ов, также писал и RW-шки какую дадут (часто довольно сомнительные), ни одной болванки за два года не было испорчено по вине привода или носителя, так что это кому как повезло.

11. Vauxhall, 14.02.2004 13:46
Eugene N.
неа

Добавление от 14.02.2004 13:47:

Eugene N.
неа

Добавление от 14.02.2004 13:47:

Eugene N.
неа

Добавление от 14.02.2004 13:50:

А кстати,идеалисты -идеальных приводов просто нету и не будет!!!

12. Dj, 14.02.2004 14:27
Eugene N.
Ат ты думаеш митсуми твой хорош ?

ВВ
пираты на то они и пираты.... да ещё и двухслойный диск)))

да мне главное чтоб Sony dvd-rom DDU 1621 работал хоть 1.5 года
. говорят, что сейчас вообще приводы плохие делают только на полгода ВСЕ и всех производителей( ....правда ли ??? А ваши NEC-и не что другое как LiteON. Вот только модель NR-7800B 16/10/40 каторая у меня сделанна именно NEC (разбарал и смотрел). Хочу его продать и купить Sony CD-RW CRX230E вроде того, думаю не пожалею.
Ну а Sony лидер среди продаж dvd приводов! Вот как
ПРочтите http://itc.ua/article.phtml?ID=14169 и сделайте вывод про Sony
а это для комбо приводов http://itc.ua/article.phtml?ID=15126 - тут конечно плоховато :
надо правда nec комуто спихнуть)) потом про новый думать

13. Eugene N., 14.02.2004 15:30
Dj
Ат ты думаеш митсуми твой хорош ?
У меня проблем с ним не было, да и модель довольно древняя

Ну некоторые приводы такое отлично читают

Ну а Sony лидер среди продаж dvd приводов! Вот как
Откуда такая информация?
А обзоры..... кто девушку ужинает, тот её и танцует
У нас в стране автоВАЗы тоже лидируют по продажам, но только любая Toyota получше будет...

Как обещал, проверил Соньку на предмет чтения DVD+R: читает нормально - записал несколько AVI-шек, все играются без проблем, правда для чистоты эксперимента диск надо было бы купить самый дешевый и писать его на более плохом приводе

P. S. Больше никаких вопросов ко мне по вопросам чтения DVD + -R/RW, т.к. привод от Sony у меня лежит в столе и лишний раз подсоединять его мне, честно говоря, лень. А то на что его заменил, мне во много раз больше нравится.

14. ВВ, 14.02.2004 17:45
Eugene N.
Ну некоторые приводы такое отлично читают

Читал то он его нормально и все файлы легко копировались на винчестер, вот только показателе scandisk'а из Nero CD Speed 1.02 странные. Я так и непонял по какому принципу он опеределяет все сектора как повреждённые на этом DVD, и почему тогда все файлы копируются на винчестер без проблем если они повреждённые?

15. Eugene N., 14.02.2004 18:04
ВВ
Скорее здесь имеет место количество ошибок на диске при чтении конкретным приводом, т.к. разные приводы читают по-разному, следовательно, один покажет гору ошибок, а другой в несколько раз меньше.
Вообще, если читается, то уже не все так плохо

16. Dj, 14.02.2004 19:26
провёл тестирование своего cd-rw Nec и dvd-rom Sony на чтении трёх поврежденных дисков разной сложности.
В первом тесте скорость была линейной, тоесть практически не падала в отличии от Nec.
1 Sony
[img]E:\TEST\Sony.gif[/img]
но интересно, что количество ошибок С2 перевысило привол от Нека в 10 раз..... 538948 против 55311.
2.Nec
[img]E:\TEST\Nec.gif[/img]

Добавление от 14.02.2004 19:34:

почему невидно моих ресунков??????

Ладно.
тест со вторым диском поверхности у Sony оказался лучше,....... 46 процентов против 42 "хорошей поверхности"
Третий диск был нарошно поцарапан - Sony прошол почти до половины, а NEC только 2 процента и вывалил ошибку..
P.S. тестировалось два привода
Sony dvd rom ddu1621
Nec cd-rw nr-7800b (привод 1.5 летней давности, но читает и пишет пока хорошо)
Sony пока работает лучit чем старый NEC )

17. Eugene N., 14.02.2004 20:11
Dj
почему невидно моих ресунков??????
А ты пути к ним проверь - они у тебя на винте лежат

18. SLeonid, 14.02.2004 21:50
Eugene N.
Пушкин - это хорошо! Молодец, что читаешь! Особенно детские сказки...

Кстати, хваленые тобой Mitsumi (обычные CD-приводы) у меня в свое время больше 2-х - 3-х месяцев не работали. Было это лет эдак 5-6 назад и было их аж 2 штуки подряд (уж так получилось)... Грустные воспоминания о "достоинствах" этой "великолепной" техники (более технологически простой, чем нынешнее оборудование) не позволили мне выбрать при покупки нового CD-RW кандидата от этой фирмы. Уж извини!
А цена... Я же не для пижонства брал А записать десяток болванок в неделю - мне вполне достаточно и привода за такие деньги, тем более, что действительно толковых негативных ответов от владельцев Sony я пока не видел. Да и на нормальных болванках все пишется как нужно...
По поводу CD-RW DigiteX - я, по-моему, достаточно понятно написал, что это не только мои проблемы с продающимися сейчас болванками этой фирмы. Почитай форум. Много отзывов...
Кстати, рад, что тебе с Mitsumi так повезло!

19. Dj, 14.02.2004 21:55
SLeonid

20. Navigator, 15.02.2004 00:22
Dj
DVD-ROM Sony DDU 1612 - OEM от Lite-On, DDU 1621 - OEM от BTC.
Но вообще основной поставщик у СОНИ, как и у многих других компаний - Lite-On, все их последние марки резаков и комбо делаются Lite-On'ом. У меня есть резак 210E , в принципе неплохая вещь. Среди них то сейчас ничего более приличного чем Лайт-Оны\Сони и NEC 9100-9300 и нету.

21. Electric, 15.02.2004 03:14
Пару недель юзаю Sony DRU-530A. Вроде как производиться на мощностях Optorite, и является
приводом DD0401 той же фирмы.
http://www.optorite.com/dd0401.htm
Продавался под формулой DVD+R x8, DVD+RW x4, DVD-R x4, DVD-RW x2.
Последняя прошивка увеличивает скорость записи DVD-R x8, DVD-RW x4.
Есть надежда что очередная прошивка включит HD-BURN, так как Optorite DD0401 эту фичу
потдерживает.
Перед Сонькой был NEC-1300A, теперь понимаю что юзал г.... редкостное.

22. findpol, 15.02.2004 10:58
ВВ

Был куплен комп с DVD/CD-RW Sony CRX300(E) (мать Abit NF7-S) так вот nero 5.5.9 не определяет привод как пишущий, а пишет, мол неподдерживаемый привод.. Хотя на сайте nero пишут, что поддерживается CRX300A (это ведь тот же CRX300Е, только другого цвета?) с версии 5.5.10.13. Чем писАть!?

23. Vauxhall, 15.02.2004 11:21
Может стоит 6-ую версию скачать?

24. Dj, 15.02.2004 12:28
findpol
В любои случае адо постваить NERO 6.0.0.9 как минимум

Navigator
BTC у меня был два года назад, или даже четыре.... работал хорошо, но потом при нажатии на выброс - лоток выезжал, а потом обратно заежал...... так раз 5 нажмёш и не заедет. .............. но вопрос решился тем, что открыв привод был немного "ПОДОГНУТ" контакт и всё нормально заработало.

25. ВВ, 15.02.2004 13:12
findpol
У меня nera 5.5.10.17 - она его определяет и работает с ним (CRX300E).

26. dimmka, 15.02.2004 14:31
findpol
А ты цифры различаешь? Версия 5.5.9 младше, чем 5.5.10.13.Достаточно будет и 5-ой версии старше или равной 5.5.10.13.

27. Dj, 15.02.2004 14:40
findpol
dimmka
А что версии 6 нигде нету, чтоб с 5-той мучаться с экспериментами ??

28. Eugene N., 15.02.2004 17:29
SLeonid
Никто и не говорит о пижонстве, просто имеется ввиду соотношение цена-качество -- я, когда выбирал себе ДВДшную писалку, исходил именно из зтого соображения, поэтому купил не за $115, а за $140, разница в качестве у них огромная.
По-поводу невезения с конкретной маркой -- всякое бывает, может это мне несколько раз сильно повезло, может кому-то, наоборот, неповезло, плюс у любого производителя есть откровенно неудачные модели.

P.S. Счастливо всем, кто выбрал торговую марку Sony и пусть Вам не попадаются плохие экземпляры!!!

29. Dj, 15.02.2004 19:26
Eugene N.
спасибо конечно, но между приводами cd-rw разного проихводителя 2 доллара а не 25!!!!

30. Zerg_analiZer, 16.02.2004 12:12
SLeonid

По поводу Дигитексов RW, записанных на современных Сонях. 225-е пишут их только на 4х, насколько хорошо - вопрос другой. Но старые 210-220 Сони резали их и на 10х вполне сносно: читались везде, где пробовал, даже на приводе, патологически с трудом читающий CD-R.

Из достоверно проверенных недостатков пишущих Соней назову следующие:

1. Качество записи CD-R максимально на скоростях от 12х и выше, а на некоторых типа суперАЗО Вербатим - на 24 и выше. На 40х такие резались на моей рабочей Соне лучше, чем даже на 24х или 12х. Т.е. низкоскоростная запись у них более худшего качества.

2. Невысокий контраст записи CD-R, из-за чего старые бытовые плееры могут не читать аудио-диски от Сони. Контраст повышается при скоростях 24-40х, иногда даже писанный на 4х диск не читается на плеере, а на 24х - все ОК! Т.е. пишите аудио на 24х и будьте счастливы!

3. Невысокий уровень (мощность) стирания, из-за чего после стирания RW, писанного, скажем, на ТИКе 552, качество записи может быть жутким (остаются следы старой записи, плохо стертые, наглядно видные на графиках чтения KProbe) вплоть до нечитаемости! Однако на практике 5 последовательных перезаписей такого диска на Соньке (после 552-го ТИКа) улучшали качество записи примерно на 60-80% на каждую последующую перезапись, приближаясь все более плавно к циферькам обычного для Соней качества записи RW. Т.е. если диск RW не стирается/не перезаписывается, попробуйте пару раз и помедленнее. Диск вполне может "оттаять".

А теперь 3 главных достоинства Соней на примере 215-й модели (у меня их 2).

1. Качество записи на 24х прекрасно на TY и хорошо на Дигитексе. Если НЕК 9300 может резать и качественнее, то Сони - ровнее, т.е. хорошо пишет и откровенный левак (24х как гарант качественной записи на любом CD-R).

2. Обилие программных функций: возможность многовариантной перепрошивки во многие модели, возможность тестирования ошибок С1/С2, берет все субканалы, обладает качественным чтением и механизмом коррекции ошибок, при перешивке в Lite-On - трехцветный индикатор записи/чтения. А еще ограничение 40х для страховки от разрыва дисков.

3. Тихий и быстрочитающий, с механизированным треем, выезжающим плавно, но быстро (редкое качество). В-общем, вполне надежная механика, если придерживаться руководства пользователя, в котором черным по белому написано, что работа (и чтение, и запись) на скоростях выше 40х НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ и всю ответственность за поломки на этих скоростях Сони с себя снимает. Наверное, у нее есть на то веские причины..... Т.Е. надежность при использовании строго по инструкции.

31. мясо все купило, 16.02.2004 14:57
У меня мицуми дохнет. RW-шки отказыватся читать. Зависает.
DVD-шник от сони уже более 8 месяцев работает. Никаких неудобств не испытывал.
А DVD-RAM Sony такие есть?

32. Eugene N., 16.02.2004 20:15
Dj
А внимательно посты читать не судьба? Я писал о DVD+-R/RW, а не о CD-RW

мясо все купило
Табе нужен именно DVD-RAM или просто DVD+-R/RW?

33. VLAD!, 18.02.2004 12:13
У меня вот уже три года CD-RW привод Sony CRX120E (4х /4х /24х), не скажу, что я на нем много записывал за это время, но привод всеядный! И noname, и фирменные CD-RW и CD-R записывает без проблем. Я его использую как записывающее устройство. (CD-RW-болванки со скоростью 1х-4х, CD-R - любые).

Как считывающее устройство его практически не использую, но некоторые диски, которые он не смог прочитать, прочитал CD-ROM ASUS 50х (речь идет о покупных дисках (с белой поверхностью).
А вот CD-R и CD-RW любые Sony читает без проблем (и записанные на нем, и не записанные на нем)

В связи с подумыванием о покупке DVD+/-ReWriter'а размышляю, что же купить: Sony или ASUS?

34. UGINS, 18.02.2004 17:35
Dj
Так вот, стоит ДВД-райтер Sony DRU500a, пишет и +и - ..
Но пишет нормально только на дорогих дисках. Т.е. на 4х. Все остальные - на 2х. Даже на +R, на которых и стандарта-то такого нет,
вместо 2,4х - 2х..
Скорость чтения ДВД - 2х..
Первое и последнее изделие от тети Сони в моем компе...
Пы.сы. А если верить тестам - Плекстор всех всегда имел...

35. aster, 18.02.2004 17:47
Сони - это достаточнго примитивные приводы, но в своей ценовой группе - это практически оптимальное решение. Не скажу, что доволен своим приводом CRX300 - на 24х RW - болванки этот тормоз начинает писать на 12-ой скорости и средняя скорость получается лишь 18х - это - позор!!! Целая лишняя минута записи!!! Вот на Yamaha CRF1 запись той же болванки начинается на 20х - и средняя скорость по Nero получается 23,8х.
Мне стыдно за мой привод!

36. Dj, 18.02.2004 22:47
aster
а мне кажеться ничего страшного!!!!!!!!!! ну и пусть будет лишь 18х .....
небось бестолку и так много времени тратишь, а тут АЖ ЦЕЛАЯ МИНУТА
UGINS
мне пока dvd-writer не горит, подожду год-два
VLAD!
правильно не порть привод чтением...

37. aster, 19.02.2004 13:21
Просто обидно, что Yamaha пишет на 24 скорости эту болванку уже после 15% вместимости, а SONY - лишь с 80%... Так 32х болванка на SONY будет равна 24х на Yamaha... Я опечален...

38. VLAD!, 19.02.2004 16:59
UGINS
цитата:
Пы.сы. А если верить тестам - Плекстор всех всегда имел...
Ну дык, это ж уже другая весовая категория... По цене, хотя бы...

Dj
я и не порчу

--------------------------
Высокоскоростные записывающие приводы Sony действительно имеют проблемы с максимальной скоростью записи при определенных факторах, ну, или стечении обстоятельств (высокоскоростными я называю всё, что записывает быстрее моего привода, т.е. быстрее чем 4 х CD-R / 4 x CD-RW).

PS^ Попался мне однажды на тест CD-ROM Sony 52x, так на нем тестовые программы вроде СD-slow (программная замедлялка скорости CD-ROM'ов, если кто еще не знает) , Nero CD Speed, показывали максималку в 40х при заявленных 48х! (на разных дисках покупном, CD-R двух видов и CD-RW; собственно, вот ссылка на скромный обзор (мой): http://www.dega.ru/news/cd1.shtm).

39. abgm, 19.02.2004 17:53
VLAD!
показывали максималку в 40х при заявленных 48х!
Печально, что "владельцы приводов от Sony" не знают фирменную "фичу" Sony - TurboBust

40. Eugene N., 19.02.2004 20:41
VLAD!
А что, есть существенная разница?

41. Devid, 20.02.2004 10:50
У меня 1621 привод. Покупал только из-за укороченности. Но не жалею. Мой экземпляр читает все и на ура. Даже в хлам битые диски, на которые давно махнул рукой. Не шумит.

Dj
Трей выезжает с задержкой, потому, что управляется программно. Сигнал о нажатии кнопки поступает системе, а она уже дает команду на выдвижение. Из-за этого и возможны ситуации, когда диск могут не отдавать. Иногда вообще, если какое-нибудь приложение повиснет. Это не только на этом приводе так. Т.е. данное свойство - не глюк.

42. aucoin, 20.02.2004 10:54
abgm
ага, особенно потом, когда 30% их купивших перешивают их в Лайт-Он

43. abgm, 20.02.2004 10:56
aucoin
Сдается мне, что процент поменьше будет

44. VLAD!, 20.02.2004 11:47
цитата:
...При заявленных 52х, опечаточка вышла.

abgm
я не владею приводом Sony 52x, я его лишь тестировал (см. ссылку), потому и не знал об этой "фиче". А как она активируется?

Eugene N.
а что, из графиков не видно? (в сравнении с Teac).

45. abgm, 20.02.2004 11:57
VLAD!
А как она активируется?
Сорри, "очепятка", TurboBoost
http://forum.ixbt.com/search.cgi?text=TurboBoost&…1&post_show=y

46. Mr.Grey, 20.02.2004 12:07
VLAD!
К сожалению, не только Вы один не знали. В нескольких тестах сталкивался с подобным. И поищите по кофе - куча вопросов по этому поводу. Как это не банально RTFM. А если проще держим кнопку Eject (при вставленном диске до мигания диода - около 5 сек.) и получаем 48Х или 52Х (в зависимости от привода).
цитата:
By default, Sony supports the 40X maximum reading / writing speed. In order to increase this speed to 48X CAV, user should enable the "Turbo Boost" function, by pressing the eject button for 5 seconds. Sony notes that in rare occasions, some discs may not be able to tolerate the 48X speed, with a possibility to break. It is recommended not to use the 48X speed for reading deeply scratched media. In addition, the "Turbo Boost" function does not guarantee a 48X writing speed. Depending on the condition of the disc you are using, this speed can be lower. Lastly, the feature does not increase the read/write speed with CD-RW media.
P.S. IMHO вообще слабо понимаю зачем эта ветка, про SONY (последние приводы OEM Lite-On можно почитать и в http://forum.ixbt.com/0031/012845-63.html

Стоило отвлечся как abgm тут как тут

47. VLAD!, 20.02.2004 12:32
Mr.Grey
спасибо за комментарии по поводу удержания кнопки Eject

A указанная Вами ссылка в P.S. не работает, пишет "страница не найдена"...

48. Eugene N., 20.02.2004 17:21
VLAD!
A указанная Вами ссылка в P.S. не работает, пишет "страница не найдена"...
Странно... У меня она открывается...

49. Dj, 20.02.2004 17:43
Devid
Я так и думал что неплохой привод!. Прикол конечно что насчёт выдвижения, а то я думал уже чтото не так.
CDSLOW ВОБЩЕ ЧУДЕСНО РАБОТАЕТ НА ЭТОМ ПРИВОДЕ - на слух даже заметно!!
хочу диски dvd+rw затестить.... кстати пробывал их читать ?

50. Devid, 22.02.2004 12:03
Dj
У меня есть только один личный DVD+RW (HP), с которым я хожу к знакомому за софтом. Используется в UDF формате. Читается без проблем.

51. Dj, 22.02.2004 15:59
Devid
да.......... прикидаю сколько софта можно закинуть
Кстати ! А есть двухсторонние диски cd-r ? если нет, то почему ??????

52. Electric, 29.02.2004 01:12
Для привода SONY DRU-530A вышла новая прошивка 2.0

53. Fara, 01.03.2004 17:58
Полгода пользуюсь CD-RW 215. Очень доволен! Читает все очень хорошо, записывает тоже классно, OverBurn нормально работает. Даже можно скорость чтения вручную уменьшить до 2х. Чего не могу сказать о своем втором CD-ROM'e NEC 3002. Лоток зацепляется за что-то, так что только рукой его можно затолкнуть. Аудио диски грабит с огромным количеством ошибок( чистка диском не помогает, разборка с генеральной уборкой внутри тоже), вибрация огромная! Сейчас у меня появилась возможность сбагрить Соньку. Хочу приобрести DVD+RW. Наверное, тоже Сони, хотя вот не в курсе, что там у них имеется. У друзей NEC 1300. Так вот диски грабить им чертовски долго! Конечно можно сменить на неофит. прошивку, но это было бы оправдано, если бы это был какой-нибудь уникальный образец.

54. ВВ, 02.03.2004 02:48
У SONY есть какая-либо(форум, e-mail) техническая поддержка на русском языке? Чегото нигде ненайти.

55. Dj, 08.03.2004 21:34
ВВ
есть у них пожжержка, но они спригывают постоянно...... типа обратитесь к своему поставщику и т.п.......

56. ВВ, 09.03.2004 00:34
Dj
Линк на эту поддержку подскажи плз.

57. Zerg_analiZer, 11.03.2004 09:13
ВВ

Там надо региться, чтобы получить доступ к новым "меню" в страничке поддержки. Правда, серьезные вопросы по прошивкам, к примеру, они, не игнорируя, отсылают к региональному дилеру, я пробовал.

Некоторые прошивки на Сони можно вполне официально получить на австралийском Сони, например для 210 или 220-й. Но найти и впрямь трудно, лазил давно, но глобальным поиском на самом сайте Сони находился раза 3.

В руководстве пользователя моей Сони 215 есть ссылки именно на австралийский сайт Сони и на Канадское сервисное агентство, которое должно будет мой привод ремонтировать по гарантии. Ясно, что моя коробочка завезена нелегально, но у нас в продаже коробочные Сони были совсем недолго. И даже когда недавно снова появились коробочки уже с 225-ми, это была явно пародия на retail: даже шлейфа не было, не то что руководства пользователя с гарантийными талонами а-ля Канада. Мож, продавцы вынули в ответ на просьбу сделать скидку...

Правда, этот 225-й Сони у друга нарезал несколько десятков дисков (и Дигитексов и прочей дешевки) без нареканий, ни одной болванки не запорото.

Добавление от 11.03.2004 09:18:

ВВ

http://sony.storagesupport.com/cdrw/crx215a1dwn.htm для 215-й, выбрать можно только коробочные модели типа ???А1

Есть меню Live Chat и Contact Technical Support.

58. Who is Q ?, 11.03.2004 18:18
цитата:
Navigator:
Но вообще основной поставщик у СОНИ, как и у многих других компаний - Lite-On, все их последние марки резаков и комбо делаются Lite-On'ом. У меня есть резак 210E , в принципе неплохая вещь. Среди них то сейчас ничего более приличного чем Лайт-Оны\Сони и NEC 9100-9300 и нету.

Открываем комбо-привод LiteOn и на плате видим надпись "Sony". Надпись нанесена краской. Зачем лайтону в своих приводах писать сони ?

59. FatCat, 12.03.2004 13:28
Недавно приобрел Sony DRU-510AK. Отличный привод. На работе давно уже юзаю NEC ND-1300A, теперь почувствовал разницу. Единственное, что не нравится - лоток: ни его черный цвет, ни ужастный звук, с которым он выезжает. Уж могли бы приличные шестеренки поставить.
До него был Hewlett Packard SureStore CD-Writer Plus 8210i (Sony OEM), проработал 4 года без проблем.

60. Rasmus, 12.03.2004 17:44
[q]SLeonid:
Eugene N.
...А записать десяток болванок в неделю - мне вполне достаточно и привода за такие деньги, тем более, что действительно толковых негативных ответов от владельцев Sony я пока не видел. Да и на нормальных болванках все пишется как нужно...

Вот толковый негативный ответ от владельца
У меня мрет уже вторая сонька - была 175, щас 210. Симптомы одинаковые - РВ - без проблем, ухудшается чтени, запись Р - не более 4х, иначе - труп болванки... Похоже, дохнет лазер...
Когда тухла первая, думал - не повезло... Щас помирает вторая - думаю, тенденция...
Третьей не будет!
Первая прожила 8 месяцев - успел махнуть на вторую... Второй - год и два, гарантии уже нет - в помойку...
ЛайтОны теперь тоже не знаю - любить, не любить? Лазеры у них и их ОЕМных изделий - одни и те же?

61. Who is Q ?, 13.03.2004 12:59
Rasmus
Я тебя обрадую. Лазеры действительно оемные и стоят не только в сони/лайтон.
В целом проблем с ними нет.

62. Rasmus, 15.03.2004 07:19
цитата:
Who is Q ?:
Rasmus
Я тебя обрадую. Лазеры действительно оемные и стоят не только в сони/лайтон.
В целом проблем с ними нет.

Спасибо, обрадовал
Я, правда, имел ввиду не совсем это... А именно - одинаковые ли эти лазеры в ЛайтОнах оригинальных и в Сони/Тик и т.д.? Или они ВАЩЕ одинаковые (м.б. кроме морды и прошивки)?

63. twilight_DPAKOH, 25.03.2004 00:55
Вчера прикупил 300Е. Пока нареканий нет. Господа, в чем разница между A и Е?

64. Dj, 22.04.2004 10:43
Вчера взял привод от Лайтона..... оказался намного легче чем Сони

65. Boffin, 22.04.2004 14:54
Dj
Ты его в кармане постоянно носишь, что ли?

66. flier, 23.04.2004 03:00
Ребята,
Sony Combo 52*32*52 DVD 16 CRX320E1
кто-нибудь юзал?
Брать девайс?

67. TeacoBot, 23.04.2004 15:21

Sony CRX-230E не пишет CD-RW диски. Разве это нормально? (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:19714)

68. Schwanz, 25.04.2004 00:32
В соньку CRX300 aka Lite-on 48161, кто-нить последнюю прошивку от НР заливал?
Если да, то есть ли отличия от KHOP?

69. Dj, 27.04.2004 16:13
Schwanz
А смысл ???????

70. Schwanz, 28.04.2004 04:05
Dj
всегда есть какой-то смысл :)

71. XelaR, 28.04.2004 10:55
flier
Сам мучаюсь с выбором... Читал обзор на Ф-центр (http://www.fcenter.ru/articles.shtml?cddvd/8815) , так они 320 ругают, а 300 - хвалят Вот и поди разберись...
А вообще на СОНИ почти "созрел", но начитался отзывов о плохом качестве, и теперь вот сомневаюсь...

72. Dj, 03.05.2004 23:19
XelaR
Я что-то тут не вижу плохих отзывов..... у меня нормально работает

73. Tonny, 04.05.2004 15:00
В том то и дело, что сейчас найти что-то качественное - большая проблемма. Все производители стремятся к удешевлению своих продуктов.
У меня Teac древний, 4-4-32, 3 года. Читает - всё. Пишет: R - все, RW - не видит высокоскоростных TDK (но записанные читает), остальные - без проблем, кроме самых дешёвых зелёных РВ с рисунком типа солнца (не помню название) - их надо сначала полным стиранием, потом только пишет.
Самыми лучшими (ИМХО) из скоростных были Teac 24-10-40 (или 24-12-40), но они канули в небытиё, и те Teac, что есть на рынке (52х...) - это уже совсем не то.
На работе пользуемся Sony 230E (кажется), пока ничего, вроде пишет. Но на старых CD (16х-32х) диски, им записанные (на разных скоростях), практически не читаются.

74. Rasmus, 08.05.2004 03:34
Dj
Вдогонку к http://forum.ixbt.com/0031/019126-3.html#60:
http://forum.ixbt.com/0031/019790.html#18
Так что...
Не видишь - эт бывает... Значит, видимо, не хочешь видеть (nothing personal)
Однако, если вдруг встретишься с такими граблями (много их тут уже упоминалось) - знай: ты не первый! И, скорее всего, не последний...
Грустно...

75. flier, 14.05.2004 14:08
XelaR
Читал обзор на Ф-центр, так они 320 ругают, а 300 - хвалят Вот и поди разберись...
А чего там разбираться, 320 НЕ БРАТЬ!!! Брать 300.
Вот такой вывод с того обзора.
Лучше уж качество, чем скорость.

76. tolik76, 15.05.2004 15:05
А у кого-нибудь на 300й соньке нормально работает ускоренный просмотр dvd, а то у меня постоянно вылетает ошибка чтения в PowerDVD (хотя все ошибки идут на 2хслойных дисках на втором слое)

77. aucoin, 18.05.2004 00:19
tolik76
у меня..
правда, двуслойные не смотрел.

78. Schwanz, 18.05.2004 02:57
tolik76
у меня тоже работает :)

79. tolik76, 18.05.2004 21:13
ну не знаю, может это у меня особый такой вещь перегревается наверно сволич

80. Dj, 20.05.2004 20:45
А меня мой Сонька радует!!!!!DVD-ROM 1621
Читает все, правда двухслйки не пробовал...... нада гдето взять.
Есть кто пробовал?

81. KOHAGEN, 23.05.2004 00:37

Ну вы блин все даёте !!!!!

Все проблемы от того что вы берёте OEM версии
приводов SONY...

Я всегда беру только в RETAIL упаковке, и проблем
не когда не бывает...

Лично у меня SONY CRX-320E в RETAIL упаковке,
и не у меня не у других которые брали себе такой
привод, проблем не когда не-было !!!

Все OEM приводы SONY не когда не выпускались
самим SONY... ( поэтому у них такое гавённое качество ).

А вот приводы от SONY в RETAIL упаковке, делаются именно
на заводах SONY... ( поэтому и качество на высоком уровне ).

У нас в городе SONY CRX-320E в RETAIL упаковке, стоит 2300 рублей !!!

82. Editor, 23.05.2004 07:40
TO ALL
А не подскажет ли народ где новую прошивку найти для DRU 500?
Меня Гугль вот сюда сносит : http://forum.firmware-flash.com/dl_result.php?kaj=1&isces
А по моему и здесь http://sony.storagesupport.com/dvdrw/firmware.htm то же самое...
Хочу чтоб 8Х и +РВ 4Х скоростные писались. Обидно.
Может кто видел прошивку для 8.5гигабайтных (двухслойных?)
Или это все? Только DRU 700 рулит? (http://sony.storagesupport.com/dvdrw/dru700adwn.htm)
Такого девайса еще ни у кого нет? Интересно, Sonic Scenarist 2.7 ее видит или нет?

83. flier, 24.05.2004 00:57
KOHAGEN
А вот приводы от SONY в RETAIL упаковке, делаются именно
на заводах SONY... ( поэтому и качество на высоком уровне ).

Шо, сурьезно??? Я в печали, где ж добыть сей продукт в коробочке... Хочу страстно и пламенно.

Что покупать: crx300 or crx320??? Типа я тут сказал:
А чего там разбираться, 320 НЕ БРАТЬ!!! Брать 300.
Вот такой вывод с того обзора.
Лучше уж качество, чем скорость.

Я че общественность скажет?

84. Schwanz, 24.05.2004 06:46
KOHAGEN
разбери и посмотри, какой там сони во внутрях

85. Dj, 24.05.2004 10:02
Schwanz
Чтото тут не так....... неможет такого быть чтоб отличался привод в вариантах поставки

86. Schwanz, 24.05.2004 13:16
Dj
вот мне тоже так кажется... в ретэйл просто винтов кладут, кабель для аудио и софт. Единственное, что приходит на ум — более тщательное тестирование приводов перед тем, как в коробку положить.

87. Igor I, 21.06.2004 23:52
Всем
У меня сложилось впечатление, что Sony CRX320 не может записывать выше 4х любые 8см. high speed диски. Если есть обратные результаты, просьба написать об этом.

88. Майкл, 30.06.2004 02:35
Igor I
Спецом проверил кошмар просто... только 4 скорость.. хотя болванка 8-10 !! что за прикол.. КОМУ надавать надо пилюлей ( Причем инфо тулз еще выдает что ДВД диски читает только на 12 !

Прошивка NYK 4

ХЭЛП !

Добавление от 30.06.2004 19:34:

Что-то в тему никто не хочет заглядывать

89. Igor I, 30.06.2004 20:40
Майкл
Причем инфо тулз еще выдает что ДВД диски читает только на 12 !
Выдаваемая Nero InfoTools скорость чтения зависит от типа (CD-ROM, CD-RW, DVD-ROM, DVD-RW) вставленной в привод болванки. Попробуй с разными CD и DVD.

90. Майкл, 30.06.2004 22:58
Igor I
Да без дисков инфу про привод выдает... а болванки попробую щас и скажу

Добавление от 01.07.2004 11:01:

Igor I
С одним разобрался DVD на 16 скорости есь уже хорошо, теперь бы маленькие болванки РВ найти как решить траблу ДУмаю что по идее прошивка новая нужна, но судя по топикам то SONY про это даже не думает

91. Майкл, 05.07.2004 20:11
Хочется просто ругаться....
Igor I
Проверил болванки Сд-Р Самсунг и Вербатим 48х максимум что можно выбрать так это 40 ! Овербурн пробовал убирать результат такой же

92. Igor I, 05.07.2004 21:29
Майкл
максимум что можно выбрать так это 40 !
TurboBoost отключал?
Овербурн пробовал убирать результат такой же
А откуда у тебя взялась мысль, что овербурн и макс. скорость записи могут быть как-то связаны?

93. Майкл, 05.07.2004 21:32
Igor I
А откуда у тебя взялась мысль, что овербурн и макс. скорость записи могут быть как-то связаны?

да кто-то писал в какой-то ветке

Добавление от 05.07.2004 21:35:

Причем не только НЕРО а и другие проги тоже максимум 40 так что явно привод виноват

94. Igor I, 05.07.2004 22:09
Майкл
А что насчёт TurboBoost (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:19126:46#46) ?

95. Майкл, 05.07.2004 22:36
Igor I
Чтоб ты 300 лет жил а нельзя было написать тута что вставь... нажми кнопочку и усе )

Добавление от 05.07.2004 22:52:

Или я мож что-то путаю ? потом выгружаю прогу, загружаю и опять скорость падает до 40 ? или я совсем тупой или чего-то не дочитал ?

Добавление от 05.07.2004 22:55:

Если есть мож что-то что сразу эту траблу решает подскажи плиз, ну чтоб не жать каждый раз кнопку

96. VLAD!, 21.07.2004 14:46
Люди! А чем Sony DRU-530A отличается от Sony DW-U18A?
По скоростным характеристикам они абсолютно одинаковы!

Добавление от 21.07.2004 15:04:

Dj

цитата:
Чтото тут не так....... неможет такого быть чтоб отличался привод в вариантах поставки
Гы! Покупая Retail-упаковку, ты на 99% защищен от подделки, а покупая ОЕМ... кто знает, Sony ли это вообще. ОЕМ К нам приходит в больших таких картонных коробках (10 или 20 шт приводов внутри), а где и кто их производит - Sony или китайская мелкая левая фирма - пойди разберись. Так что ИМХО, Retail или OEM - разница есть!

ЗЫ: кстати, у меня без проблем 3-й год работает Cd-ReWriter Sony CRX-120E. Made in Japan, OEM, 2000 год выпуска (я тут о нем уже говорил).

97. GeoN, 21.07.2004 22:38
VLAD!
А чем Sony DRU-530A отличается от Sony DW-U18A?
SONY DRU-530A - Optorite DD0401.
Sony DW-U18A - LiteOn SOWH-812S (точнее оба аппарата творения их совместного альянса).
Последний DVDRW-привод собственной разработки и собственного изготовления Sony - 510-я модель.

98. Тимофеев Василий, 21.07.2004 23:20
GeoN
Последний DVDRW-привод собственной разработки и собственного изготовления Sony - 510-я модель
Да вроде как это какой-то Buffalo в оригинале был
У самого DW-U14 up to DRU-510, пока устраивает.

99. VLAD!, 22.07.2004 14:09
GeoN
цитата:
(точнее оба аппарата творения их совместного альянса).
В смысле, и DRU-530A, и DW-U18A от их совместного альянса? Если цена на них одинкаовая, получается, что можно покупать любой? Или тот, что на Lite-on, все же препочтительнее? (чисто интуитивное предположение).

100. abgm, 22.07.2004 15:37
VLAD!
В смысле, и DRU-530A, и DW-U18A от их совместного альянса?
Нет, в смысле - Sony DW-U18A/LiteOn SOWH-812S

101. GeoN, 23.07.2004 22:45
Тимофеев Василий
Да вроде как это какой-то Buffalo в оригинале был
Buffalo - такой же "производитель" как Iomega или Memorex. Оригинал как раз Sony 510.

102. Тимофеев Василий, 23.07.2004 23:26
GeoN
Посмотрел, действительно, я был не прав.

103. SAG, 30.08.2004 07:47
Имею crx210, через какое-то время перестал нормально читать отдельные диски (читает, но по несколько часов), причем на других резаках они читаются нормально. Насколько я понял такая проблема была не только у меня одного.
Как это лечится и лечится ли вообще? Или это серия привода такая глючная?

Андрей

104. VLAD!, 05.09.2004 10:11
Тимофеев Василий
цитата:
У самого DW-U14
У меня данный привод запорол при записи болванку Digitex (не путать с Memorex!) DVD-R 4x Записывал ее на скорости 2х Nero'й 6.3.1.6. На этом же компе эту же информацию этой же Nero'й болванка Philips DVD+RW 4x на скорости 4x записалась нормально. Вот уж и не знаю, на кого думать - на болванку или на привод?...

105. Тимофеев Василий, 05.09.2004 10:38
VLAD!
Думаю, что в болванке. Из около 100 записанных (Verbatim DL+ DVD+R, DVD-R) ни одной запоротой, а из 10 Princo 4x (писались на 4x), сдохла только одна.
Правда привод прошит до 510й.

106. VLAD!, 05.09.2004 10:41
Тимофеев Василий

Ясно (насчет болванки). А разве 510-й умеет писать DL (DVD+R9)?? Тогда вопрос: а DW-U18A умеет писать DL?

107. Тимофеев Василий, 05.09.2004 10:45
Под DL+ понимается DataLifePlus
DVD+R DL он только читать умеет с новой прошивкой.

108. ламер, 05.09.2004 12:56
хех... а у меня 510 нахулиганил . 2 филлипса +R запорол.
кстати, а какая к нему последняя прошивка, "F"?

109. VLAD!, 05.09.2004 14:46
b]Тимофеев Василий[/b]
цитата:
Под DL+ понимается DataLifePlus
А-а! Понятно. А то я уж напрягся, подумал, зачем выпустили Sony DL DVD±RW DRU-700A

ALL
А диски DVD-RAM (без картриджей) после какой-нибудь перепрошивки 510-й и DW-U18A читают? (то, что они их не записывают, это понятно )

110. basnopisets, 12.09.2004 18:07
Никто не знает, где можно новую прошивку для CRX-320 найти? угораздили меня эту каку купить

111. Igor I, 12.09.2004 19:28
basnopisets
Прошивку смотри на http://forum.rpc1.org/dl_all.php
А что за проблемы с Sony CRX-320?

112. basnopisets, 13.09.2004 16:29
спасибо, нашел с трудом на каком то соневском сайте NYK-4.
Проблемы следущие - 2,5"-дюймовые диски на скорости выше 4х не хочет писать. Последнее время постоянно стал выдавать ошибку записи - "не могу сделать End Track", что то типа того... Вот... А так окромя записи никаких проблем. Как только смогу возьму нормальный привод. Хотя у нас был раньше внешний привод - работал отлично.

Добавление от 13.09.2004 16:38:

да и кстати с перепрошивкой проблемы: запустил вчера NYK-4.exe, он мне сначала сказал "закройте все приложения, выньте диск", я все позакрывал, даже фоновые, сказал update, так эта зараз мне и говорит : " у вас в приводе диск, удалите его" и открывает дисковод, говоришь ему ОК, он трей закрывает и опять - у вас в приводе диск. Так и не разобрался, что ему надо сделать

113. Igor I, 13.09.2004 16:59
basnopisets
2,5"-дюймовые диски на скорости выше 4х не хочет писать
Есть такая проблема, я писал о ней на предыдущей странице - Владельцы приводов от SONY объединяемся , #87 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:19126:87#87) . Вероятно, обновление прошивки эту проблему не решит - у меня была возможность проверить Sony CRX320E с 8-мью разными прошивками от Sony-CRX320, Lite-On-SOHC5232K, TDK CDRW523252BC и Teac DW552G, в том числе и NYK4, ни одна прошивка не позволяет писать выше 4х скорости 8-см. CD-RW.

спасибо, нашел с трудом на каком то соневском сайте NYK-4
А по ссылке, данной мной, не ходил? Там без труда найти можно...

с перепрошивкой проблемы:
Из Safe Mode не пробовал прошивать?

114. basnopisets, 13.09.2004 17:21
Из Safe Mode не пробовал прошивать?

а поможет?

115. Igor I, 13.09.2004 20:37
basnopisets
а поможет?
Попробуй - узнаешь :) Иногда помогает.

116. basnopisets, 14.09.2004 11:24
Igor I
не помогло

117. Igor I, 14.09.2004 21:32
basnopisets
Можно ещё попробовать снять разгон, если есть; подключить привод на другой канал; поменять master/slave; сменить IDE nforce драйвер на стандартный драйвер IDE от microsoft; сменить 40-жильный IDE-шнур на 80-ти (и наоборот); выставить вместо UDMA режима PIO (впрочем в Safe Mode он как раз PIO, так что вряд ли поможет); подключить привод на др. компьютер (желательно с др. чипсетом мат. платы) и прошить на нём; попробовать прошивку с той ссылки, которую я давал, вдруг твоя нерабочая; прошить бинарную прошивку утилитой LtnFlash или LtnFW или MTKWinFlash или mtkflash (только обязательно сделай backup той прошивки что сейчас, и на всякий случай backup EEPROM), файлы бинарных прошивок от Sony CRX320E могу выслать на твой e-mail, если надумаешь, пиши на е-mail в моём инфо. Ну а если не поможет, я ещё чего-нибудь придумаю :)

118. basnopisets, 15.09.2004 11:33
Igor I
спасибо, попробую на работе подцепить его, не получится - фиг с ним, продам через месяц

119. basnopisets, 16.09.2004 13:38
Igor I
Вот ведь - принес привод на работу, подцепил его там: все пучком. Все перепрошлилось

120. datij, 21.09.2004 00:21
Вот приобрел dru-700a
могу ответить на вопросы
и еще - где можно (и можно ли вообще) прочитать про то, что какая прошивка меняет/исправляет?

121. abgm, 21.09.2004 06:05
datij
где можно (и можно ли вообще) прочитать про то, что какая прошивка меняет/исправляет?
Здесь, например, Sony DRU-700a New Firmware Patch (http://club.cdfreaks.com/showthread.php?t=106278)

122. Svirihin, 26.09.2004 13:17
basnopisets
Igor I

Прветствую, у меня с этим приводом (CRX320E) такая проблема - он просто не видит вставленных в него CD-R болванок. У меня 52-х скоростные Меморекс ... Привод новый - ОЕМ ... Прошивка NYK-4 ...

И нера и КлонСД не видят что в нем болванка ... Как читалка работает нормально ...

Зараза, ну почему у Плекстора нету комбиков ???!!! 4 года юзаю Плексы - НИРАЗУ ни одной проблемы, Плюг-энд-плэй - вставил и работаешь, блин ... А тут, погнался за дешевкой ...

123. Kefka, 26.09.2004 23:12
Ответте пожалуйста у кого есть время на несколько ламерских вопросов:
1 Есть DRU-510AK, так вот может ли он считывать/записывать dvd-dl? В инструкции пишется только о dvd+/-r-rw.
2 Если требуется перепрошивка, то где можно найти фак по этому делу, а заодно и сами прошиваемые биосы?
3 Продавцы и интернет меня окончательно запутали и мне хотелось бы понять double-layer (двуслойные) и double-sided (двусторонние) - это одно и то же?

124. Тимофеев Василий, 26.09.2004 23:42
Kefka
1,2. Есть прошивка, позволяющая читать DVD+R DL
http://sony.storagesupport.com/dvdrw/firmware.htm
3.нет, воспользуйтесь поиском

125. Igor I, 27.09.2004 00:57
Svirihin
проблема - он просто не видит вставленных в него CD-R болванок.
Поподробнее, что значит не видит? Болванки пустые, или с записью? Другие (не Memorex) болванки видит?

126. ANPolter, 27.09.2004 11:13
Igor I
Да алкоголь небось поставил. Атип блокируется.

127. Svirihin, 28.09.2004 22:59
Igor I

Ну как тебе сказать ... Вставляешь балвану, говоришь - пиши, а он в ответ - ты сначала болвану вставь ! Дык она в нем уже !

Ладно, парни, звиняйте уже отдал - обещали поменять.

Спасибо за интерес к проблеме.

ANPolter

Я, эта ... Как его, не понял. "Алкоголь поставил" - это как ? "Влил, бухнул, выпил" - моя понимает - "Алкоголь поставил" никак ... про "атип" я и не спрашиваю ...

128. olegris, 30.09.2004 22:05
Кстати, при записи мой Sony DRU-700a издаёт какой-то странный не то шум, не то писк, хотя диски записываются нормально. Никто с подобрым не сталкивался?

129. sckmfck, 01.10.2004 02:27
Ну и я стал Владельцем приводов от SONY .

цитата:
olegris:
Кстати, при записи мой Sony DRU-700a издаёт какой-то странный не то шум, не то писк, хотя диски записываются нормально. Никто с подобрым не сталкивался?
для этого есть отдельная ветка по sony DRU-700a Встречаем SONY DRU700A (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:20059)

я там подрообно высказался по этому поводу т.к. звуки он дествительно издаёт .Интереснно это только у нас нащёт звуков или у всёх владельцев DRU-700a.
Но это не громко и не напрягает помойму .Справедливости ради надо сказать что в
работе откровенных глюков пока не было.

130. Sanches, 03.10.2004 13:47
Sony 230e перестал видеть диски просит вставить пригодный для записи диск. Диски с данными тоже ни читает. Хотя знает, что диск в нём находится в свойствах диска показывает сколько места на дисках свободно. Подскажите пожалуйста это програмная хрень или по гарантии дисковод менять можно?

131. KilLorenz, 29.10.2004 01:45
У меня вот проблема возникла с CRX230ED.
На мультисессионном диске видит только первую сессию.
Причем вне зависимости - на нем же диск записан, или на другом девайсе.
Что это может быть? И как полечить?

132. Mastodont, 08.05.2005 23:22
Тимофеев Василий
DW-U14 up to DRU-510
Народ! Подскажите плиз ссылочки с прогой перешивки. И какие после этого прошивки годтся?

133. Peter_k, 09.05.2005 09:16
Люди. Спасите меня и мой привод Sony SRX320E. Тормозит на просмотре фильмов, как лицензионных так и левых. И С ПРАЗДНИКОМ.

134. Тимофеев Василий, 09.05.2005 14:08
Mastodont
получается 510A 1.0c, потом на нее уже родные прошивки от 510й встают.
+: работает фирменная прога для замедления скорости, повышается скорость чтения DVD-Video с 2х до 6х.

Забрать софт http://www.webfile.ru/294800

135. andron-athlon, 06.12.2005 13:14
reer

136. Devid, 15.12.2005 13:41
Привет всем, от владельца двух приводов SONY
Давеча случилось у меня такое: Два разных привода читают содержимое DVD+R без ошибок каждый, но по разному. (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:22787)
С 1621-м я разобрался, проблема осталась у DRU-530a.
Суть её заключается в том, что означенный привод прекрасно пишет любые DVD +-RW, ровно читающиеся как на нем самом, так и на других приводах (включая бытовые), на любых разрешенных скоростях. Но крайне плохо одноразовые DVD+-R. Давно-ли это я не знаю, т.к. до сих пор пользовался исключительно перезаписываемыми болванками, и только в связи с недавним приобретением бытового плэйера, стал копировать фильмы на R. Пробовал различные болванки Philips и Verbatim, плюс и минус. Записывал как на минимальных скоростях,так и на максимальных. Ситуация примерно одинакова - первые две трети примерно нормально, потом резкий провал читаемости, вплоть до невозможности. Более-менее удалось записать вчера на 4х, но в конце график все равно не ровный. Сталкивался-ли кто-нибудь с подобным эффектом, и где можно копать?
Судя по тому, что rw все-же записываются нормально, прямой неисправности нет, будь глюк в софте, ему по идее без разницы что я пишу. Возможно для однократных болванок такая идиотская политика записи в самом приводе, или мне постоянно не везет с R. Посоветуйте, на каких болванках вы хорошо записывали на 530а.
-----
Доп. данные:
WinXP SP1.
DRU530a на Primary slave, UDMA33. (На master - HDD)
Прошивка - 2.1G original (т.е. не ломанная, rpc2), последняя.
Писалось: Nero 6.3.1.15 и 6.6.0.18 (или 6.6.1.18 запамятовал, сейчас не посмотреть, неделю назад была последняя из шестерок), Clone DVD NET и Elby. В нере пробовал ультрабуффер выключенным и включенным. При записи опустошения буффера не происходит (всегда большой запас, ничего не запускаю), репорта о срабатывании burn-proof нет.
Из софта влияющего на оптику дополнительно стоит CDSlow3.x и InCD 4.x. Так-же region free, но он выскакивает только при воспроизведении DVD-video.

137. tiling, 15.12.2005 14:36
Есть следующее - D845PESVL + Seagate ST380011A + Sony CRX300E. Судя по всему на маме накрылся праймари канал - микротрещина или что-то в этом духе. Пришлось повесить комбик и диск на один шлейф. Все работает, но только на 40-ка жильном Как вешу на 80-ти жильный, так на определении соньки вешает биос Что за нафих блин?

138. MIDIMaker, 15.12.2005 16:52
tiling
CRX300E поддерживает не только Ultra DMA Mode 2 (UltraATA-33), но и Ultra DMA Mode 3 (UltraATA-44). Возможно, BIOS/винт просто не ожидает такого подвоха со стороны устройства.

P.S. А вообще, у меня CRX300E при работе на одном шлейфе с HDD часто приводила с UltraATA CRC Error. Возможно, поможет смена прошивки, например, на KH0R (это прошивка от LTR-48161H, но с идентификатором Sony)...

139. RUSt15PARTYZAN, 16.12.2005 00:57
Записал тут как то мне знакомфйй только прикупивший двд резак сони, модель не вспомню на D както CD-RW, DVD-RW, и одну DL - хе при том что эти диски читаются у него, ни один привод (у мнея NEC ND 3520) их не прочел, только плекстор соизволил прочитать и то только DL. Сони хорошая, креативная корпорация, но они нарушают все мыслимые стандарты...

140. tiling, 16.12.2005 13:47
MIDIMaker
но и Ultra DMA Mode 3 (UltraATA-44)
А разве такая бывает? Вроде бы эта цифирка зарезервированна.. Да и в описаниях я встречал, что максимум UDMA33. Но шлейт то тут при чем? Я специально притащил шлейф который может работать не только в режимах ATA-66/100, но и в ATA-33 и привод ATAPI.. И в одиночестве сонька на 80-тке работает.. Почему всесте то не хотят?

141. tiling, 19.12.2005 12:49
Поможите!

142. MIDIMaker, 19.12.2005 13:03
tiling
цитата:
А разве такая бывает?

Бывает. Только ее сразу же Mode 4 заменил, тот, что 66.

цитата:
Да и в описаниях я встречал, что максимум UDMA33.

На Ultra100TX2 он у меня как Mode 3 определялся. Да и скорость проброса через интерфейс возрастала относительно Mode 2 с 24-26 Мб/с до 30-32 Мб/с.

цитата:
Почему всесте то не хотят?

Прошивка KH0R пробовалась?

143. tiling, 19.12.2005 13:07
MIDIMaker
Прошивка KH0R пробовалась?
Пока нет.. Комп родителей.. Хм.. Семь бед, один ответ? В этой ветке было обсуждение как перепрошивать привод? Если можно - линк...

Добавление от 19.12.2005 13:25:

MIDIMaker
А почто прошивки KYS2 (Sony) и KH0R(Lite-On) по размеру так сильно разняться? Первая 1352, вторая 456?

144. MIDIMaker, 19.12.2005 13:41
tiling
Берется прошивка KH0R от LTR-48161H, патчится OmniPatcher'ом, чтобы строка осталась Sony CRX300E (по вкусу), скорости чтения (по вкусу). Брать можно с http://codeguys.rpc1.org/ Прошивается с помощью LtnFW (http://dhc014.rpc1.org/howto.htm) - просто выбрать устройство и несжатую прошивку. Желательно перезагрузиться. Как минимум, светодиод при записи станет оранжевым Лучше сначала сделать backup, а потом update. Update boot code не ставить.

Добавление от 19.12.2005 13:43:

tiling

цитата:
А почто прошивки KYS2 (Sony) и KH0R(Lite-On) по размеру так сильно разняться? Первая 1352, вторая 456?
Первая, наверное, с прошивальщиком. Размер, если мне память не изменяет, у обоих 512 кБ.

145. tiling, 19.12.2005 13:57
MIDIMaker
Первая, наверное, с прошивальщиком. Размер, если мне память не изменяет, у обоих 512 кБ.
Я качал прошивки с http://forum.rpc1.org/dl_all.php в zip-файлах exe-чники.. Хм.. Эта сама пришивка без прошивальщика?

146. MIDIMaker, 19.12.2005 14:06
tiling
Есть еще scrambled/unscrambled прошивки. OmniPatcher может извлечь прошивку из прошивальщика. Я себе брал с http://codeguys.rpc1.org/firmwares/combo/stock/48161…0Q-KH0R.stock.rar - там сразу 3 прошивки, их сразу в OmniPatcher совать можно и шить LtnFW.

147. tiling, 19.12.2005 14:36
MIDIMaker
Тобишь берешь 48161H.KH0R.stock.exe из http://codeguys.rpc1.org/firmwares/combo/stock/48161…0Q-KH0R.stock.rar засовываешь ее в OmniPatches, а затем результат засовываешь LtnFW в сам привод.. Правильно я понял?

148. SANDR, 19.12.2005 14:40
Приветствую всех!!
Люди, а как приводы DWD-RW cоневские (DW-Q30), нормально работают? В смысле тишины и надежности, на Г я не пишу. А то у меня вылетел (другого производителя)

149. MIDIMaker, 19.12.2005 15:08
tiling
Да. Прошивка идет самое долгое 2 минуты, обычно намного быстрее.

150. Tucha+, 20.12.2005 15:36
Привет всем, у меня возникли проблемы....
есть следующее:
Дисковый накопитель ST380011A (80 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100)
Оптический дисковод SONY CD-RW CRX300E (DVD:16x, CD:48x/24x/48x DVD-ROM/CD-RW)

Висят на одном шлейфе (как купил системник сразу так было), отработал прекрасно довольно долго, теперь вот какой казус - записываю CD-R диски без проблем, пробую записать CD-RW происходит следующее: в нерке видно что процесс идет (проценты бегут), на самом приводе диод моргает (как положено) вот только после того как запись заканчивается диск остается пустым.... хотя стирать RW-шки он не разучился , плюс ко всему перестал читать самозаписные DVD диски (магазинные читает и лицензию и левак), мне сказали что может помочь перепрошивка - это правда?

151. Delirium, 21.12.2005 02:32
А мне любопытно, кто нибудь взял себе Sony DRU-810A? Я то в любой момент могу получить этот привод (перепрошивкой бенка), но так для интереса именно натуральный сони с его прикольной мордой

152. Dmitriyukr, 22.12.2005 21:34
А что уже вышел SONY DRU-810A? я ТОЛЬКО СОБИРАЮСЬ ПОКУПАТЬ SONY DRU-800A

153. Delirium, 22.12.2005 23:44
Dmitriyukr
Давно уже вышел и продается,

154. Dmitriyukr, 23.12.2005 03:05
Ага... вот только в Киеве в трех точках есть. Мож в течении недели подвезут еще, надеюсь

155. tiling, 23.12.2005 08:45
Tucha+
мне сказали что может помочь перепрошивка - это правда?
Пока не проверил это утверждение Правда у меня другая проблема.. Руки не дошли до перепрошивки.. У тебя на каком шлейфе они сидят? ATA66?

156. Tucha+, 23.12.2005 11:27
tiling

привет, на АТА66, раньше все нормально работало, а сейчас вот что то глюкнуло, понять не могу что к чему, пробовал пересодить на разные шлейфы - не помогло

157. Tucha+, 25.01.2006 17:20
похоже ветка загнулась... попробуем оживить добавив ее на первую страничку...

Люди помогите разобраться в чем же дело.... описание проблемы несколькими постами выше...

158. aster, 26.01.2006 09:12
Tucha+
Да забей ты на это дело. Пусть работают в UDMA33. Че, типа намного медленнее? Если вспомнить СТАРЫЕ тесты этих интерфейсов там было где-то 10-20% разницы. Это принципиально?
Если не веришь, поищи эти тесты на этом сайте.

159. Lyopa, 18.03.2006 21:41
Имеется SONY CD-RW CRX 230ED. Максимальная скорость, на которой Неро предлагает записать CD-R - 40x. Непорядок Что это? Глюк? Старая прошивка?
К слову, среди прошивок нашел только CRX 230A на http://sony.storagesupport.com/cdrw/firmware.htm. Явно не то. Кто-нибудь из владельцев сего привода задавался подобными вопросами?

160. Настоящий Индеец, 23.03.2006 17:02
Lyopa
Только сегодня этот привод покинул мой домашний системник. Брался он в основном, как чтец, в дополнение к NEC 3500, который не блещет на этом поприще. До него стоял MSI 52X (или Х52?). Хороший читатель и писатель CD, но весма и весьма глючный экземпляр. Выражалось это в нежелании переходить на второй слой диска при граббинге DVD Decriptor'ом, и в зависонах при попытке перемотки в любом софтовом DVD плеере. Был в порядке эксперимента поменян на Sony.
Этот прибор оказался безглючным, но совершенно не справлялся со своей основной обязанностью - чтением кривых DVD и CD. В смысле читать-то он читал, но если и лучше, чем 3500 (конкретный экземпляр которого, установленный у меня, читает сравнительно неплохо для NEC), то не намного. Единственное, что я с ним сделал - это RPC1.
В результате вчера он был поменян на обычный DVD Benq V640 (по-моему так). Вот достойный чтец! Прекрасный аппаратец. Соня переехала в другой компутер.

Прошу прощения, я облажался. У меня был не 230, а 320
А в остальном всё верно.

161. FediBass, 29.03.2006 11:22
Народ, кто подскажет в чём состоит отличие Sony CRX-230E от Sony CRX-230EE ???

162. Komatoz, 04.04.2006 10:25
А что за зверь такой Sony DW-G120A

163. Sunfish, 06.04.2006 14:21
цитата:
Komatoz:
А что за зверь такой Sony DW-G120A
OEM LiteOn SHW-165P6. Есть в Никс.

164. Komatoz, 07.04.2006 09:56
Sunfish
Благодарю за ответ.

165. Sunfish, 08.04.2006 22:53
Первая проба.
Привод - Sony DW-G120A, made in China, январь 2006.
Прошивка - MYS2.
Болванка - Verbatim DVD-R 16x, MCC 03RG20, CakeBox25, MIT
Скорость и время записи - 16x, 6:03
1.png - тест качества CD Speed
2.png - тест качества KProbe2
3.png - Transfer rate
ИМХО, неплохо для первого раза.
Владельцы сабжа, шлите свои сканы!

К сообщению приложены файлы: 1.png, 641x524, 34Кb, 2.png, 572x644, 11Кb, 3.png, 641x524, 30Кb

166. Sunfish, 19.04.2006 16:51
Почему никто не "объединяется"? Сделаю ещё одну попытку привлечь внимание владельцев Сони.
Привод - Sony G-120A
Прошивка - MYR3
Болванка - Verbatim DVD-R 16x, MCC 03RG20, CakeBox25, MIT
SmartBurn - on
Скорость, объём и время записи - 16x, 4414 MB, 5:59
1.png - тест качества на Sony G-120A
2.png - тест качества на BenQ1640
3.png - Transfer rate на Sony G-120A и BenQ1640
Пока привод нравится, вот греется сильнее чем BenQ1640.
Прим. До этого привод был "превращён" в LiteOn 165P6S. Чтобы вернуться опять в Сони, пришлось "обработать" прошивку Сони тулзой FlashFix и залить её в привод. По сравнению с LiteOn 165P6S привод Sony G-120A "потерял" такие фичи, как HyperTuning и Overspeed. В качестве записи разницы не заметил.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 641x524, 34Кb, 2.png, 641x524, 36Кb, 3.png, 641x1048, 39Кb

167. ss_19, 20.04.2006 08:29
Вчера тоже купил себе такой (Sony DW-G120A-10), теперь ты не один
А что за индекс 10 в конце?

168. Sunfish, 20.04.2006 12:55
ss_19:
Вчера тоже купил себе такой (Sony DW-G120A-10), теперь ты не один
Поздравляю. Если можешь, приведи сканы своих записей.
У меня на этикетке привода тоже есть такой номерок (Sony DW-G120A-10), но что он означает, точно не знаю, но могу предположить, что это номер ревизии привода.

Добавление от 20.04.2006 14:47:

Обзор привода можно прочитать здесь. (http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/cddvd/17438)

169. ss_19, 21.04.2006 23:11
А какие изменения в прошивке MYR3?

170. Sunfish, 21.04.2006 23:17
цитата:
ss_19:
А какие изменения в прошивке MYR3?
Стандартные - обновленный медиа-лист.

171. shookeng, 23.04.2006 17:53
Комрады, помогите, Sony CRX320A перестал видеть болванки для записи, остальные диски читает нормально
Прошивка последняя.
P.S Почитал форум - понял что болезнь такая есть, но у большинства не видит дисков с данными,следовательно у меня процесс пошёл и в будущем можно ожидать полной смерти.
P.P.S Срок юза год.

172. shookeng, 26.04.2006 14:19
ТОварищи, чтож с приводом то делать, болваны резать не могу
Новый брать? Какой взять чтобы резал резал и резал..а этот пусть пока остается на чтение...

173. AIRon, 30.04.2006 18:56
Чуваки! Являясь хозяином копризного зверька, с ником CRX-320E спешу сообщить - Если у вас перестал видел ПУСТЫЕ CD-R, то просто запихивайте их под углом)))
Не шучу! Т.е. я пихаю болванки под определенным углом, расчитаным экспериментальным путем. Если привод, при загрузке болванки, издает негативные звуки, значит диск непод тем углом. Смешно, но факт)
Для справки: сначала болванки работали только в крайнелевом положении, а сейчас ровно по центру.
Интересно - с чем это связано???

174. shookeng, 01.05.2006 13:26
ЗАчoт по-любасам.
пиши ещё!.
P.S Там нельзя вставить так , так ограничители стоят - все равно диск ровно войдет.
P.P.S Привод задрал ... такой дер.. я почитал у многих с ним проблемы .. помню н у меня под 98 не пахал ..так я письмо не поленился написать в Поддержку сонявскую.. а мне во отвед.. Тока 2000 И ХП.. и отсоси.. шоке был

175. Komatoz, 02.05.2006 16:10
Sunfish
У меня на этикетке привода тоже есть такой номерок (Sony DW-G120A-10), но что он означает, точно не знаю, но могу предположить, что это номер ревизии привода.

На этикетке моего экземпляра написано Sony DW-G120A-B2. Производство China, январь. Стоит прошивка MYS2.

176. AVenger, 02.05.2006 17:37
А что скажут владельцы 120А по поводу вибрации? В обзоре на Ф-центре есть упоминания про повышенную вибрацию.

177. Sunfish, 02.05.2006 17:53
цитата:
AVenger:
А что скажут владельцы 120А по поводу вибрации? В обзоре на Ф-центре есть упоминания про повышенную вибрацию.
Я такой не наблюдаю. Может, на кривых болванках он у них вибрирует? Не нравится только одно - греется.

178. Komatoz, 02.05.2006 18:53
цитата:
Sunfish
Чтобы вернуться опять в Сони, пришлось "обработать" прошивку Сони тулзой FlashFix и залить её в привод.
А можно ссылку на сопутствующую информацию по "обработке" прошивки от Сони

179. Sunfish, 02.05.2006 19:57
цитата:
Komatoz:
цитата:
Sunfish
Чтобы вернуться опять в Сони, пришлось "обработать" прошивку Сони тулзой FlashFix и залить её в привод.
А можно ссылку на сопутствующую информацию по "обработке" прошивки от Сони
Ссылок не знаю. Информацию собирал на сидифрикс (http://club.cdfreaks.com/forumdisplay.php?s=0a47ec18e7f979dffdf6b999ad5fbce8&f=44) и на коудгайз. (http://codeguys.rpc1.org/) , плюс метод "проб и ошибок"
Скажи, что конкретно ты хочешь сделать и я попробую подсказать.

180. Komatoz, 02.05.2006 20:22
цитата:
Sunfish
Скажи, что конкретно ты хочешь сделать и я попробую подсказать.
Собираюсь прошить Sony G120A в Lite-On 165P6S и записать пару дисков. Но так как драйв пока взят на тест и однозначного ответа оставить его или нет я не принял, то хотел бы знать, как потом вернуть все на свои места (т.е. обратно залить родную соньковскую прошивку). Благодарю Вас за помощь.

цитата:
AVenger
В обзоре на Ф-центре есть упоминания про повышенную вибрацию.
Я проверил на разбалансированном диске - повышеннной вибрации не заметил (на этом же диске LG 4167 вибрирует сильнее).

181. AVenger, 02.05.2006 23:09
Komatoz
Sunfish

Ясно, спасибо. Определился с выбором.

Инетресно, а Light Scribe в 120А можно как-то перепрошивкой зашить? Ведь 121А от 120А только этим и отличается.

P.S. Эххх... Придётся пересесть с любимого Teac на Sony, т.к. чёрный Teac DV-W516E очень трудно достать Да и, надо признать, качество записи у Соньки 120А по-лучше (судя по тестам).

P.P.S. А как у 120-ки обстоят дела со "всеядностью"?

182. Sunfish, 03.05.2006 12:21
Komatoz:
Собираюсь прошить Sony G120A в Lite-On 165P6S и записать пару дисков. Но так как драйв пока взят на тест и однозначного ответа
Я делал так. Для прошивки Сони в Лайтон использовал прошивку 165P6S.MS0M.stock-flashfix.exe (http://codeguys.rpc1.org/firmwares.html#SHM-165P6S)
Для возврата в Сони - прошивку Sony.120A.MYS3.stock-flashfix.exe (http://codeguys.rpc1.org/firmwares/dvdrw/stock/Sony.120A.MYS3.stock.rar)
На прилагаемой картинке показано как происходит "возврат" 165P6S c MV8P в Sony G-120 c MYR3 (здесь я использовал "свою" flashfixed прошивку MYR3).
Касаясь тулзы FlashFix. В прошивках Сони и Лайтон встроены прошивальщики, которые проверяют, какой привод собираются прошивать, и, если он не той модели, то сообщается, что привод не найден. Тулза Flashfix дезактивирует такую проверку, при этом не нарушая саму прошивку.
Стандартное примечание. Всё на твой страх и риск.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 500x165, 6Кb

183. Федя, 03.05.2006 16:43
В самом деле - почему?
Не первый случай, в №4 2006г. "Hard n Soft" в тесте DVD-RW приводов есть разнообразные дерьмовые, кроме соньки.
Видимо это последний купленный мной номер "НnS".

184. AVenger, 04.05.2006 21:21
Купил сегодня сие устройство, обозначение: Sony DW-G120A-SV (цвет - серебристый). Произведено в январе 2006-го в Китае. Ещё есть приписочка на наклейке - SVBB (версия прошивки? ).

Первые впечатления - намного менее шумный, чем до этого был комбик Teac DW-552G, но диски распознаёт чуть медленнее. Однако, без запинок прочитал диск, на котором Тик впадал в ступор.

Сегодня-завтра попишу дисков, посмотрю, как у него с записью.

185. Sunfish, 04.05.2006 22:35
AVenger:
Купил сегодня сие устройство, обозначение: Sony DW-G120A-SV (цвет - серебристый). Произведено в январе 2006-го в Китае. Ещё есть приписочка на наклейке - SVBB (версия прошивки? ).
У меня тоже январский, приписочка - 10BB, но это не прошивка. Прошивка была MYS2. Новейшая - MYR3.

186. AVenger, 05.05.2006 01:30
Sunfish

Да, прошивка MYS2 (посмотрел Нерой). Есть гипотеза, что SV означает SilVer, т.к. привож серебристого цвета.

187. Sunfish, 05.05.2006 01:37
цитата:
AVenger:
Sunfish
Да, прошивка MYS2 (посмотрел Нерой). Есть гипотеза, что SV означает SilVer, т.к. привож серебристого цвета.
Скорее всего. Прошивать в Liteon 165P6S не собираешься?

188. AVenger, 05.05.2006 11:59
Sunfish

Неа. Не люблю эксперименты Но на всякий случай спрошу: А что это даст? Ведь по тестам Сонька с родной прошивкой очень неплохо пишет диски.

189. Sunfish, 05.05.2006 13:43
цитата:
AVenger:
Sunfish
Неа. Не люблю эксперименты Но на всякий случай спрошу: А что это даст? Ведь по тестам Сонька с родной прошивкой очень неплохо пишет диски.
Если эксперименты не любишь, тогда да. А так, можешь пробовать и искать наилучшие прошивки как от Сони, так и Лайтон.

190. AVenger, 06.05.2006 11:57
Интересно было бы собрать статистику по болванкам, которые "любит" и "не любит" данный привод.

Вчера записал 4 болванки DVD-R Skazy на 6х (Нера предлагала на выбор 6х или 8х). Сегодня поставлю DVD Info и посмотрю на качество.

191. maxitol, 06.05.2006 16:59
вот случайно наткнулся на ветку, поделюсь горьким опытом:
где-то года два назад брал комбики CRX-320E, брал я их в фотосалоны нашим дизайнерам на прием заказов, т.е. это вам не пару дисков в день прочитать, а ДЕСЯТКИ! дисков абсолютно разных производителей (в т.ч. и дешевки) на чтение/запись КАЖДЫЙ ДЕНЬ! -- и работают эти зверьки до сих пор, и читают и пишут то, что другим не под силу на ура

а теперь о грустном : где-то с пол года назад понадобились еще приводы -- появились новые компы, да кое что из старья сдохло(но не соньки), да себе как раз в это время новую тачку собирал, ну и вопроса с выбором приводов разумеется не стояло, брал уже проверенные временем CRX-320E, и епрст....!!! (далее следует десять минут отборной ненормативной лексики) -- если с чтением дисков они справляются вобщем-то нормально, то запись превращается просто в пытку, перепробывал уже кучю дисков разных фирм, разных партий, на шпинделях и в боксах
если писать CD-RW, то верификацию данных он проходит в одном случае из пяти, причем если диск к примеру 4-12х, то без ошибок он как правило пишеться только на 4х и то как правило с 3-5 попытки, это касается и вербатимов, и тдк, и филипс, фуджифильмов не говоря уже обо всем остальном
причем зачастую верификация проходит с ошибками, но только-что записанные данные с этого диска без проблем копируются этой же зверюгой на жестак,
не менее часто бывает так что верификация прошла с ошибками и скопировать данные он не в состоянии, но какой-нить древний полудохлый НЕК в соседнем компе легко считывает все с этого же диска,
в тоже время часто записанные и успешно прошедшие верификацию данных диски не читаются у клиентов на их приводах

вобщем полнейший п**дец !!!

меня всегда забавляли ветки типа: нек лучше! ..нет тошиба лучше! нет пионер лучше! и т.д. -- у любой фирмы есть модели удачные, не очень, и полный отстой, но когда одна и таже модель с разницей выпуска в 1.5 года ведет себя вот так -- это уже ни в какие ворота не лезет !!!

спрашивается и как после этого закупать железо ?!

192. Sunfish, 06.05.2006 17:38
цитата:
AVenger:
Вчера записал 4 болванки DVD-R Skazy на 6х (Нера предлагала на выбор 6х или 8х). Сегодня поставлю DVD Info и посмотрю на качество.
Хотелось бы посмотреть сканы в Nero CD-DVD Speed - как-то уже привычней.

Добавление от 06.05.2006 17:45:

maxitol
От этой верификации одна морока и поэтому я ей никогда не пользуюсь. ИМХО, лучше тест Передача данных (Transfer Rate) в Nero CD-DVD Speed провести после записи диска.

193. AVenger, 07.05.2006 00:44
Так, вот, что натестировал.

1. Диск записан не полностью. Примерно на 1.7 Гб
2. Диск с фильмом
3. Диск с несколькими фильмами

Все диски DVD+R Skazy. Nero написала, что это Optodisc OR8 (000). Запись велась на 6х.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 641x526, 41Кb, 2.png, 641x526, 42Кb, 3.png, 641x526, 42Кb

194. AVenger, 07.05.2006 02:45
Вот ещё 1 снимок. Болванка с того же шпинделя, но скорость записи 8х.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 641x526, 42Кb

195. PhysPhak, 09.05.2006 14:31
Такой вопрос: стоит ли перепрошить Lite-ON SOHW-1633S в SONY DRU-710A?
Сейчас я его прошил его в Lite-ON SOHW-1653S с помощью 1653S.CS0T.patched-cf-mcled - прошивки (взял с сайта http://codeguys.rpc1.org/firmwares.html) . Лучше читает-пишет SONY, или нет?
P.S. Прошивку хочу попробовать Sony.710A.BYX5.patched-cf-mcled (взял оттуда же).

196. ss_19, 24.05.2006 01:42
Ввшла прошивка на Sony DW-G120A MYS4
http://www.sonyisstorage.com/bv_downloads/cpce/dvd/MYS4WIN.EXE

197. Sunfish, 24.05.2006 16:38
цитата:
ss_19:
Ввшла прошивка на Sony DW-G120A MYS4
http://www.sonyisstorage.com/bv_downloads/cpce/dvd/MYS4WIN.EXE
Спасибо за инфу.
Прикладываю графики тестов.
Болванка - Verbatim DVD-R 16x, MCC 03RG20
Скорость и время записи - 12х, 6:31 (На 16х диск записываться не захотел)
Привод работает также с лайтоновской тулзой DVDScan v.0.02 по тесту на PI/PIF (jitter - нет). Насколько такие тесты правомочны для Сони, не знаю. Графики в аттаче.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 641x1572, 59Кb, 2.png, 1024x1484, 57Кb

198. Qert, 25.05.2006 03:55
А на Sony DW-Q120A есть прошивки новые или нет?
У меня прошивка PYS1.

199. ss_19, 25.05.2006 07:49
цитата:
Qert:
А на Sony DW-Q120A есть прошивки новые или нет?
У меня прошивка PYS1.

Похоже что ещё нет
http://www.sonyisstorage.com/

Добавление от 25.05.2006 07:52:

Интересно, а можно перешить 120 Соньку в 121, чтоб на дисках рисовать можно было?

Прошивки для DW-G121A: http://www.sonyisstorage.com/bv_downloads/cpce/dvd/HYS3WIN.EXE
http://www.sonyisstorage.com/bv_downloads/cpce/dvd/HYS3DOS.EXE

200. ricercatore, 25.05.2006 09:34
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Поддерживает ли привод SONY DRU-510AK, а он уже старый, запись двухслойных DVD? В документации по этому вопросу ничего не сказано.

201. Qert, 25.05.2006 15:09
цитата:
ss_19
Интересно, а можно перешить 120 Соньку в 121, чтоб на дисках рисовать можно было?

Я тут тоже задаюсь вопросом перепрошивки, только Sony DW-Q120A в Sony DW-G120A
Мот кто чего слышал?

202. Sunfish, 25.05.2006 19:37
цитата:
Qert:
цитата:
ss_19
Я тут тоже задаюсь вопросом перепрошивки, только Sony DW-Q120A в Sony DW-G120A
Мот кто чего слышал?
Нельзя.

203. Qert, 25.05.2006 22:17
цитата:
Sunfish:
Нельзя.

"Нельзя" не убедительно!!!

204. Sunfish, 25.05.2006 22:46
цитата:
Qert:
цитата:
Sunfish:
Нельзя.
"Нельзя" не убедительно!!!
Даже если найдутся более убедительные слова, от этого привод всё равно не перешьётся.
О неудачной попытке прошивки 160P6S в 165P6S, каковыми и являются Sony Q120A и G120A, можешь почитать здесь. (http://club.cdfreaks.com/showthread.php?s=804d9be1d02e9d12b630a6b6808e1b1a&t=180673)

205. ss_19, 26.05.2006 00:41
Вроде как в приводе поддерживающем Light-Scribe ещё дополнительная плата ставится.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 640x480, 43Кb

206. fugu, 26.05.2006 14:45
Народ, подскажите, чем отличаются между собой DW-G120A и DW-G120A-BR?
Индекс прошивок у них разный: DW-G120A - MYS, а у DW-G120A-BR - MYR.
Можно ли без риска в DW-G120A заливать прошивку от DW-G120A-BR?

207. Sunfish, 26.05.2006 18:13
цитата:
fugu:
Народ, подскажите, чем отличаются между собой DW-G120A и DW-G120A-BR?
Индекс прошивок у них разный: DW-G120A - MYS, а у DW-G120A-BR - MYR.
Можно ли без риска в DW-G120A заливать прошивку от DW-G120A-BR?
MYR - более ранняя прошивка.
В свой G-120A я без проблем заливал прошивки G120A-BR_MYR3.exe, MYS3WIN.exe и MYS4WIN.exe.

208. ssergeeff, 28.05.2006 01:18
Я конечно извиняюсь, но не подскажете можно ли перепрошить SONY DVD-RW CRX300E под другую, более свежую прошивку?

209. Qert, 28.05.2006 09:23
А кто-нить заливал вместо Q120A-PUS1 прошивку для Q120A-BR - PYR2?

210. javum, 28.05.2006 16:14
Подскажите, если оставить в покое LightScribe, то какая-то разница между:
Sony DW-G120 и Sony DW-G121
есть?

211. Sunfish, 28.05.2006 18:43
цитата:
javum:
Подскажите, если оставить в покое LightScribe, то какая-то разница между:
Sony DW-G120 и Sony DW-G121 есть?
В смысле параметров, качества записи ИМХО никакой. Аналогичные примеры: BenQ1650 и 1655, LiteOn 165P6S и165H6S.

212. ss_19, 30.05.2006 23:56
Кто нибудь писал на Sony DW-G120A 32х CD-RW? Скорость почему то выбирается только 16х. На 230 соньке выбираются и 16, и 24 и 32.

213. ВЕДУЩИЙ, 07.06.2006 07:03
Делюсь: Поставил привод SONY DVD RW DW-Q30A на мать GIGABYTE на чипсете Intel 815.
Оперативки 256 Мб, Win 2000 SP4. При попытке записи получал сообщение: "Буфер слишком мал". В частности, NERO писала:

- Старт кеширования
- Кеширование завершено
- Старт прожига на 4х
- SONY DVD-RW DW-Q30A
Буфер слишком мал
SONY DVD-RW DW-Q30A\H2 TO
- Прожиг завершился неудачей на 4х...

Перерыл Интернет, перепробовал все настройки в NERO - включал защиту от опустошения буфера, уменьшал скорость, регулировал использование буфера вплоть до 80 мб, менял версию, увеличивал файл подкачки в Win 2000 и т.д... Советов много в Нете, но всё не то. Скачал драйвера последние под 815, установил - и тут не помогло. Качнул прошивку неофициальную, думал уже перепрошивать, но привод новый, не хотелось проблем потом с гарантией. Тут на overclockers.ru увидел iaa23_enu.rar - Intel Application Accelerator 2.3 - утилиту, которая по заверениям производителя (Intel) позволяет ускорить запуск программ и повысить общую производительность системы. Размер: 1783 КБайт - _http://download.overclockers.ru/drivers/system/intel/iaa23_enu.rar Качнул - поставил - все заработало. Таким образом нашлось решение "Буфер слишком мал".

214. Qert, 19.06.2006 16:07
Новая прошивка для Q120A PYR2 http://www.sonyisstorage.com/bv_downloads/cpce/dvd/PYS2WIN.EXE

215. Mantis, 19.06.2006 18:50
Купил себе Sony G-120A. Попробовал записать диск с родной прошивкой MYS2. Результат получился очень необычный (1 график)
Потом прошил MYS4, пробовал разные скорости для MCC 02RG20, вроде бы оптимальной получилась 6х (последний график)

216. Mantis, 19.06.2006 18:51
упс, сканы забыл

К сообщению приложены файлы: 1.png, 852x640, 49Кb, 2.png, 929x738, 54Кb, 3.png, 852x640, 45Кb

217. Chelodoi Molovek, 24.06.2006 05:41
Взял Sony Q120A, вроде работает, но некоторые вещи мне кажутся странными (только прошу сделать скидку на то, что это мой первый двд-привод ).
Например:

1) в тесте Transfer Rate в CD/DVDSpeed график идёт очень ровно... если ничего не трогать. Всмысле - стоит передвинуть окошко или запустить блокнот, привод сразу снижает скорость и на графике провалы... (подозреваю, что трабл драйверах на иде-контроллер (нфорс2, дрова нвидиевские))

2) если к приводу нет обращения секунд 20, он "затихает", т.е. понижает скорость. Так вот странно, что если потом зайти на диск и начать копировать файлы на винт (или даже запустить тест в сидиспид), диск сразу не раскручивается, копирование может полминуты идти на низкой скорости.

3) не хочет писать диски на 16х, пишет на 8х. Если выбрать 12х - то на 12 пишется.
честно скажу бп - кодеген , может из-за него?

Ещё гляньте, пожалста, кто-нибудь мой скан Вербатим МСС 004 (записан на 8х). нормально или нет?
правда это лучший из того, что записал. На большинстве - average PIE~3.9, PIF 0.03.
в обзорах я видел получше...

и ещё: стоит ли его перешить в лайтон?

К сообщению приложены файлы: 1.png, 641x532, 57Кb

218. Mantis, 01.07.2006 22:08
Chelodoi Molovek
отличный скан, и большинство по параметрам очень хорошо.
а вот стоит ли прошивать его - тебе решать, я пока что воздержался, потому что графики получаются нормальные

219. AVenger, 20.09.2006 01:14
Недавно столкнулся с такой проблемой. Диски DVD-R, записанный на моём Sony 120А не читаются у меня в двд-роме и комбо приводе на ноутах и в двд-роме на другом домашнем компе. Однако они на ура читаются в других dvd-rw приводах у знакомых. В тоже время диски DVD+R записанные на этом же приводе прекрасно читаются везде, включая приводы на ноутах и другом дом. компе. Пишу одинаково, что минусовы, что плюсовые, на одинаковых скоростях. Подскажите, в чём может быть дело

Да, чуть не забыл, прошивка MYS2. Сейчас попробую с MYS4 записать.

220. AVenger, 21.09.2006 12:00
Прошил MYS4 - с читабельностью записанных на Соньке DVD-R на моих DVD-ROM-ах стало лучше. Диски медленно, но читаются.

221. agasfer, 21.09.2006 19:11
Перепрошил Sony Q120A в Liteon SHW-160P6S - PS0B . Хуже точно не стало...

222. kokoryan, 22.09.2006 17:21
Возникали ли у кого проблемы с записью DVD+R на G120A? (У меня прошивка MYS2, и проблемы есть с записью...) Не знаю, с чем связано. Может, скорость шибко высокую ставлю.

223. AVenger, 22.09.2006 17:25
kokoryan

Какого рода проблемы? Можно по-подробнее.

224. kokoryan, 22.09.2006 17:59
AVenger

Проблемы следующего рода:

Записываю файлы на диск (с помощью Nero 6.0). Идёт процесс записи. Доходит до определённого процента (у меня было 57 и 81) и всё. Привод шумит, всё нормально, будто пишет. Но проходит много времени, а толку нет. В итоге приходится останавливать процесс записи. Записывал на болванки от Digitex и Verbatim на 12й и 16й скоростях.

Одну болванку от Digitetex запорол (16x), на другой часть файлов видно (12x). Verbatim немного получше (16x), но тоже с проблемой.

DVD+RW (от Mirex) пишет нормально. Другие виды дисков писать пока не пробовал.

225. AVenger, 24.09.2006 17:29
kokoryan

Советую. попробовать скорости пониже, 8х, например, или 6х. Также можно попробовать обновить прошивку до MYS4.

226. ser6720, 24.09.2006 18:51
Уже больше года пользую привод Sony DRU-720A, никаких проблем.
Читает и пишет хорошо в том числе и двухслойные. Пишу при помощи Nero7, по мелочам не размениваюсь,
покупаю болванки только от Verbatim.

227. kokoryan, 24.09.2006 19:06
Да, спасибо. Насчёт скоростей это, пожалуй, самый верный для начала шаг. Привык писать CD на высоких, не особо задумываясь...

228. AVenger, 25.09.2006 01:28
kokoryan

Я пишу DVD на 6-8х, CD - 8-16х.

229. Artie Konin, 25.09.2006 12:39
kokoryan

Дело, скорее всего, не в твоём приводе, а в твоих болванках :) Digitex - это большая лотерея, играть в неё имхо не стоит - слишком большая вероятность выкинуть деньги на ветер. Verbatim 16x можно брать, но на 16x их писать не надо.

AVenger

Sony G120A вполне способна хорошо писать и на 12x, если диски не полный отстой. На вложениях пара примеров на MCC 004 из "хорошей" банки. Если банка "плохая", то да, запись на 12x может и не проканать, а тем более на 16x :)

К сообщению приложены файлы: 1.png, 641x532, 57Кb, 2.png, 641x532, 57Кb

230. alonso mosley, 25.09.2006 19:21
Интересно имеются ли проблемы у SONY DW-Q120A при скачке образов в алкоголе, на днях собираюсь купить этот драив, а этот вопрос для меня принципиальный.

231. AVenger, 26.09.2006 10:18
Artie Konin

У него даже с Verbatim'ом проблемы. Про Digitex - полностью согласен (его никогда не беру, также как и L-Pro, и Memorex или Mirex). Из дешёвых нравятся Skazy, а так Verbatim.

232. Artie Konin, 26.09.2006 10:59
AVenger

А можно поподробнее - какого рода проблемы? У меня этот привод недавно, ещё не успел испытать как следует - хотелось бы знать, чего стоит опасаться :)

233. AVenger, 26.09.2006 14:47
Artie Konin

Под "у него" я подразумевал alonso mosley, а не привод.

А интересно было бы, если бы Вы записали своим приводом DVD-R болванку и попытались её прочитать на обычном DVD-ROM'е. Это интересный эксперимент будет, т.к. у меня наблюдались проблемы с чтением DVD-R на DVD-ROM'ах. Прблема частично решилась прошивкой MYS4.

234. Artie Konin, 26.09.2006 15:04
AVenger

Хм, да вроде бы alonso mosley только собрался покупать себе привод, да и к тому же Q120A, который, если не ошибаюсь, есть OEM LiteOn 160P6S - какие у него могут быть проблемы с вербатимом? :)

Я не помню, есть ли у нас в конторе DVD-ROM'ы, если найду, то попробую.

235. alonso mosley, 26.09.2006 19:55
Прошу прошения может быть я не очень четко сформулировал вопрос: мне не интересуют проблемы связанные с читабелностью SONY DW-Q120A, главное для меня чтобы этот привод не имел проблем описанных на этом-же форуме: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:22251-43
--------------------------------------------------------------------
ravulik

реальный сидюк 4550.
япроверял и пионер 110 и асус 1608
у обоих проблема при скачке образов в алкоголе.
Большая часть параметров при закачке образа не поддерживается.
А нек все параметры поодерживает и любую тьопологию сгоняет с любыми настройками.
небыло пока ниодного диска из моих старых которым уже более года которые бы он не прочёл.
Читает всё и без проблем.
Другие же асус и пионер половину просто дисков моих не видели.
Рекомендую нек 4550
--------------------------------------------------------------------------

Кстати а как на счет того-же асус 1608 и вообще можно довериться вышесказанному? кто-то пробивал записать с помощью "алкоголь 120%" диски на SONY DW-Q120A ?

236. AVenger, 27.09.2006 00:31
Artie Konin

Мдя. Ерунду я написал. Конечно же надо было написать не alonso mosley, а kokoryan. Видимо 2.5 часа сна слишком мало для нормальной работы головы Приношу свои извинения.

kokoryan

Ну как, попробовали поиграть скоростями? Как результаты?

237. Artie Konin, 27.09.2006 10:06
AVenger

Вчера записал MCC 03RG20 на G120A MYS4 - сегодня его без особых траблов прочитал на двд-роме LG каком-то там. На стационарнике пока не пробовал, ибо у самого нет, а к родителям тащиться неохота :) Если будет возможность - проверю и там.

alonso mosley

Сам алкоголь не использую, точно не скажу. Тебя интересует что - считывание защищённых дисков в образ или запись на болванки с помощью алкоголя? У старых версий алкоголя с записью на Пионерах/Асусах действительно были проблемы - не финализировал диск (этим страдал не только алкоголь, надо отметить). У новых алкоголей это уже пофиксили, то есть пишут нормально. А вот какой сейчас резак лучший в плане копирования образов защищённых дисков - я не помню :( Где-то GeoN относительно недавно называл, но я что-то забыл, где и какой...

238. AVenger, 27.09.2006 12:27
Artie Konin

Ясно, спасибо за эксперимент. В MYS4 значит что-то подправили.

239. kokoryan, 27.09.2006 18:27
AVenger
Записал два диска (Verbatim) на 6x. Всё отлично! Правда, думаю, стоит учесть и то, что я их не набил под завязку. Видимо, всё же тут дело, как я и подозревал, со скоростью записи. Ну и болванки от Digitex не самые лучшие...

Насчёт прошивки: стоит ли MYS4 устанавливать, раз это официальная? Или лучше ждать момента, когда в этом появится потребность, если появится?

240. AVenger, 28.09.2006 03:05
По-моему, если никаких проблем с чтением записанных на этом приводе болванок на других приводах нет, то наверно обновлять прошивку смысла особого не имеет.

Хотя, с другой стороны, наверное что-то разработчики подправили в новой прошивке

241. kokoryan, 28.09.2006 09:41
Сегодня записал с помощью привода G120A несколько фотографий на CD-RW и пошёл в фотоателье заказать печать. Так их приводы (один DVD-RW LG, другой не знаю) не распознали на диске этих файлов...

А на моём втором приводе комбо (правда, тоже Sony, CRX320E) всё распознаётся, всё есть.
Так что, думаю, придётся новую прошивку использовать... Либо CD на другом приводе писать.

242. glorys, 28.09.2006 12:18
kokoryan
AVenger
SONY DW-G120A это Lite_On 165P6S
Полагаю вам стоит глянуть соседнюю ветку по Lite-On.
И материал по 165P6S на сидифриксах.
И жизнь покажется несколько иной

243. AVenger, 29.09.2006 09:53
glorys

Почитал. Подтверждение того, что у каждого привода свои прибабахи. Например, DVD-RW NEC (модель не помню, 3ххх какая-то) читал некоторые штампованые диски очень плохо. Дум 3, помню, ставили с ним примерно час с небольшим

244. glorys, 29.09.2006 14:43
цитата (AVenger):
Почитал. Подтверждение того, что у каждого привода свои прибабахи. Например, DVD-RW NEC (модель не помню, 3ххх какая-то) читал некоторые штампованые диски очень плохо. Дум 3, помню, ставили с ним примерно час с небольшим

Плохо значит читал, если сделал такие выводы.
Повторяю еще раз: SONY DW-G120A это клон Lite-On 165P6S. Lite-On все же чаще выпускает новые прошивки, и более плотно над ними работает, не говоря уже о тестовых/разлоченых прошивках. Посему все прошивки для 165P6S великолепно л,ются в G120A. И львиная доля проблем решается сменой прошивки от 165P6S, или уже давно перетерта в темах по Lite-On на местном форуме либо форуме сидифрикса. Ну, а если проблема не решается, то IMHO, это уже гарантийный случай конкретного экземпляра. Вот собственно какой вывод тебе нужно было сделать.

245. aster, 29.09.2006 17:06
kokoryan
- иногда помогает не замена привода. а замена болванки! Что-то приличное, типа TDK, читается почти всегда...

246. AVenger, 29.09.2006 17:35
glorys

Про прошивки-то я понял. Надо будет попробовать лайтоновскую какую-нибудь из последних.

247. Fighter, 01.10.2006 16:54
Люди!!! Кто нить шил свой G121A с прошкой HYS2WIN на HYS3WIN .
1:Какие изменения?
2:Что улучшилось?
3:Стоит ли вообше шится?

Патиба!!!!

248. a7o, 03.10.2006 13:29
Помогите чайнику, плз. Купил недавно G120A, вот результат тестирования DVD-R Verbatim 16x. Прошивка MYS4, скорость записи 6x. Это хороший скан или нет? И где почитать про параметры, по которым оценивается качество диска?

К сообщению приложены файлы: 1.png, 641x527, 32Кb

249. Artie Konin, 03.10.2006 14:18
a7o

Посмотри здесь:

Тестируем запись DVD-дисков. Методики. Результаты. Выводы. (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:21106)
Что такое ошибки PIE, PIF, что такое Jitter (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:21869)

Про твой скан сказать ничего нельзя, потому что у тебя выставлена слишком высокая скорость тестирования. На твоём приводе надо сканировать на 8x или 4x.

250. geo36, 03.10.2006 14:37
Люди добрые, купил вышеуказанный сабж, Sony q120a. Смотрю версию прошивки нерой 6,6,01. Внрия прошивки не MYS4, PYS1. Что за пес такой под номером один. Обидно что поиск по форуму ничего не дал,так как говорит сервер перегружен на протяжении всего дня...

Добавление от 03.10.2006 14:39:

И еще, стоит ли вообще прошивку смотреть НОРОй, или что другое надо?

251. Sunfish, 03.10.2006 14:47
цитата:
a7o:
Помогите чайнику, плз. Купил недавно G120A, вот результат тестирования DVD-R Verbatim 16x. Прошивка MYS4, скорость записи 6x. Это хороший скан или нет? И где почитать про параметры, по которым оценивается качество диска?
Пиши на 12х - хуже не будет. Вот тебе мои сканы записи на такой же болванке на 12х.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 641x1572, 59Кb

252. Artie Konin, 03.10.2006 15:00
geo36

Ну вообще-то, Sony Q120A и Sony G120A - это разные модели приводов. Соответственно, и прошивки у них называются по-разному. MYSx - это для G120.

253. geo36, 03.10.2006 19:07
Artie Konin Понятно, а принципиальные различия между Q и G Сони-резаками сильно принципиальные?
Кто знает на практике - напишите пжлс... Обзоры смотреть неохота потому что сабж то уже куплен.

254. a7o, 03.10.2006 22:59
О! Поменял прошивку на LiteOn Ms0p - на том же диске стало заметно лучше (скан 1).

цитата:
Artie Konin:

Про твой скан сказать ничего нельзя, потому что у тебя выставлена слишком высокая скорость тестирования. На твоём приводе надо сканировать на 8x или 4x.
А на скорости 8 - наоборот, хуже, чем на максимальной (скан 2)

К сообщению приложены файлы: 1.png, 641x527, 32Кb, 2.png, 641x527, 32Кb

255. Sunfish, 03.10.2006 23:13
цитата:
geo36:
Artie Konin Понятно, а принципиальные различия между Q и G Сони-резаками сильно принципиальные?
Кто знает на практике - напишите пжлс... Обзоры смотреть неохота потому что сабж то уже куплен.
Основное отличие - наличие/отсутствие DVD-RAM: Q - без, G - с DVD-RAM
G-121=166H6S - есть и DVD-RAM и LS
G-120=166P6S - есть DVD-RAM, но нет LS
Q120=160P6S - нет ни DVD-RAM, ни LS
Q121=160H6S - нет DVD-RAM, но есть LS

256. Artie Konin, 04.10.2006 09:11
a7o

А на скорости 8 - наоборот, хуже, чем на максимальной (скан 2)

Ага, именно поэтому все и стараются сканировать на одинаковых скоростях, потому как иначе прямое сравнение становится очень сложным. Для последних лайтонов (в том числе и для Sony 120/1) сейчас, насколько я понимаю, стандарт - 8x, хотя лично мне больше нравится 4x, потому как 8x даёт стабильное увеличение PIF total на 30-50% ;) Причём практически всегда появляются "левые" PIF'ы в самом начале сканирования (где-то первые 500-700 метров) там, где на 4x их нет.

Кстати, попробуй этот диск ещё и на 4x прогнать - любопытно посмотреть на результат :)

257. amouse, 04.10.2006 11:23
цитата:
Sunfish:

а что такое LS?

258. Martyr, 04.10.2006 12:46
цитата:
amouse:
цитата:
Sunfish:

а что такое LS?

Lightscribe

259. Artie Konin, 04.10.2006 12:46
amouse

LS = LightScribe

260. Fighter, 04.10.2006 17:22
HELP Кто нибудь!

Люди!!! Кто нить шил свой G121A с прошкой HYS2WIN на HYS3WIN .
1:Какие изменения?
2:Что улучшилось?
3:Стоит ли вообше шится?

Патиба!!!!

261. Artie Konin, 05.10.2006 08:46
Fighter

Я свой с HYS1 прошил на HYS3 сразу же после покупки, что улучшилось - не знаю, потому что у меня нет особого желания сидеть на первых прошивках и бороться со всякими загадочными глюками.

262. geo36, 05.10.2006 14:01
Такое вот дело, после покупки SONY dw-q120a на загрузке стало появлятся сообщение, мол говорит, НОТ ИНСТАЛЕД 80 ПИН КЕЙБЛ... Тоесть шлеф IDE у тебя парень не 80 пиновый!!! Я думаю, мож ему дед пришел, шлейфу, сходил купил новый, все равно сообщение появляется. Взял проверенный с работы--- все равно появляется. Нетути ему 80 пинового и все тут. Парадоксально, что режим UDMA2 гарантированный добрым производителем включается. И работает. Пробовал, а как известно без 80 иголок- только PIO.
Расскажите пожалуйста может это быть из-за резака?????? До этого стоял на этом месте на этом же шлейфе комбик CD_RW_DVD и никуда не просился....
А сейчас вот. связанно ли это с новым приводом или это маму уже пора того... менять. Диагностика интерфейсов показывает, сто все, де передается, 0 ерорс... А почему выскакивает сообщение. Может в бивисе дело???

263. glorys, 05.10.2006 16:27
geo36
Попробуй вот что, поочереди.
1. Поменяй местами концы шлейфа, тот что был в резаке в мать, тот что в матери в резак.
2. Выстави перемычку на резаке в Master, ежели еще что на данном шлейфе висит то это "что то" в Slave. Надеюсь не ЖД? . Если ЖД то его на отдельный шлейф.

264. Artie Konin, 05.10.2006 16:43
geo36

Пробовал, а как известно без 80 иголок- только PIO.

Давно уже не использую 40-жильные шлейфы, но почему-то уверен, что девайсы на таком спокойно работают и в UDMA2 :)

265. Serega/xbit, 05.10.2006 17:04
Прочитал всю ветку, но все же не нашел инфы о плюсах и минусах прошивок, которые идут на G-120A. Какая все же самая-самая оптимальная на сегодняшний день?

266. geo36, 05.10.2006 19:57
Знал как аксиому, 2 разных HD нельзя на 1 шлейф вешать, А с опт. приводами ... до этого стояли все время, то ЖД slave, резак мастер, то наоборот, не возникало проблем. А с DWD-RW так же чтоли как с 2 разными витами на одном шлейфе дело обстоит?????? (У меня архивный винт, не загрузочный, действительно с резуном слейвом болтается, резак на втором канале- мастером.)
Стоит слезы по винту лить или нет? Кто сталкивался. (шас допечаьаю и прогоню дефектоскопом) ((((

Добавление от 06.10.2006 09:35:

Все источники утверждают, что никакой опасности не представляет на втором канале IDE диский жест и резун (первый незагрузочный слейв, второй - резак- мастер, чтобы грузится с диска в случае).
Прогнал дефектоскомпом, то что бывает от двух разных HD на одном шлейфе- нет!!! Винт в порядке.
Нюанс в том, что при таком навешивании на 1 шлейф 2 устройства УДМА, ентого самого UDMA не будет как хотелось бы UDMA100, от жесткого диска, а лишь UDMA 33.
Artie Konin На сорока иголках UDMA2 будет включатся действительно. Но истина в том, что ими (сорокажильниками) никто не пользуется, в этом вы правы...
Напишите мне касаемо вопроса, все нюансы кто ШО знает

267. amouse, 06.10.2006 11:14
цитата:
geo36:
Знал как аксиому, 2 разных HD нельзя на 1 шлейф вешать, А с опт. приводами ... до этого стояли все время, то ЖД

Часто в подобных случаях просто гадит блок питания. Не хватает мощей скажем.
Тем более надо учесть просадку по линиям, когда идет повышенная нагрузка, скажем при прожиге
Я терял инфу из-за уродских БП.

268. Artie Konin, 06.10.2006 11:58
geo36

Так у тебя проблема-то в чём заключается? Биос жалуется на шлейф, но при этом всё прекрасно работает, или же резак не выполняет своих функций? Если всё работает, то может и фиг с ним, с этим сообщением при загрузке?

Кстати, я тут просто не в курсе, а твой Q120 точно не поддерживает UDMA4 (ATA-66)? Обе мои Соньки - G120 и G121 как раз в этом режиме и работают.

269. glorys, 06.10.2006 13:21

geo36
1.Ты опиши подробнее, сейчас, в каком состоянии подключение жестких дисков и резаков (по каналам) ?
2.Так же подпробно опиши чего ты от своей конфигурации получить то хочеш (кроме как устранить ругань связанную с 80ти жильным кабелем)?

270. Serega/xbit, 06.10.2006 18:10
А как все же перепрошить Sony G120A в Lite-On 165P6S?

271. glorys, 06.10.2006 18:16
Serega/xbit
Тебе в ветку по Lite-On

272. Serega/xbit, 06.10.2006 18:30
glorys, да в том то и дело что уже две ветки прочитал, а конкретного ответа не нашел. Конктерно интересует, если шить, то можно сразу любой прошивкой от 165P6S, или она кросплатформенная?

273. Jell, 06.10.2006 18:32
А может здесь кто знает, что за привод SONY NEC AD-7173A (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:23103:591#591) ? А то прошивку под него не найти...

274. glorys, 06.10.2006 18:57
Serega/xbit
цитата:
то можно сразу любой прошивкой от 165P6S
Перед обновлением нужно сохранить текущую прошивку, чем и в каком формате ты уже должен знать (если конечно внимательно читал ветку по Lite-On).
Потом можно прошивать, последняя официальная MS0P.
цитата:
или она кросплатформенная?
Нет конечно.
Есть под DOS, есть под Windows, а есть в формате bin.

275. Serega/xbit, 06.10.2006 19:11
glorys, спасибо, именно это я и хотел узнать, т.к. уже вчера обновил с MYS2 до MYS4

А у тебя в приводе как я понял именно эта прошивка? Если не секрет она действительно лучше всех остальных? PS просто очень мало инфы по особенностям прошивок

Скачал с сайта www.liteonit.com последнюю прошивку, запускаю патчер а он мне выдает такое предупреждение . Как мне все же его прошить?

1  - 346x190, 8,1Kb

276. glorys, 06.10.2006 19:33
Serega/xbit
цитата:
просто очень мало инфы по особенностям прошивок
Я приводил сканы качества в зависимости от прошивок и состояния параметров OS, HT, OHT на носителях TY003 и MCC004. Глянь последние 3-4 страницы в ветке Lite-On. Это было примерно месяц назад. Но с тех пор появились новые разлоченые прошивки их я не пробовал.

IMHO
Суб'ективно мне больше нравится MS0P чем MYS4, с выключенными параметрами OS, HT, OHT и включенным SB. Но это опять же справедливо для комбинации носителей TY003 и MCC004, на других вполне возможно будет предпочтительным нечто иное.

цитата:
Как мне все же его прошить?
Читайте RTFMы и кислотно-щелочной баланс в порядке будет

277. Serega/xbit, 06.10.2006 19:45
Спасибо, разобрался, в архиве с codeguys.rpc1.org есть 2 exe-шника, шил тем, который без flashfix, все ОК. Сейчас буду пробовать MS0P

278. geo36, 06.10.2006 20:25
glorys
Первичный канал IDE жесткий диск , режим UDMA 5 (100)
Вторичный канал IDE: master SONY DW-Q120а DMA2 (33) , slave жесткий диск WD UDMA4. (66)
Резак у меня недели еще нет. Записывал и кино и данные, ничего потеряно не было (тьфу, тьфу). Было тлько, что резак заезженную CD_RW PHILIPS просто писать не стал. НОРА дописала до 17% и встала колышком. Я Вставил RW, тоже не новую Verbatim, и все хорошо.
amouse
Блок питания 300ват написанных, судя по весу блока (типа метод определеия мощности) ватт на 250 он тянет (пр-во КНР, no-name какой то). Учитывая не самую энергопотребляющую конфигурацию, на блок питания не грешу, хотя путь вы мне указали.
А почему ругается бивис, так и не пойму, ... гипотез выдвигать не берусь поэксперементирую с записью... половлюошибочки., учится не поздно никогда....
Artie Konin Сообщение действительно - в бобруйск, вместе с бивисом. но теперь шугатся буду потерять данные. Про UDMA 4 на резаке сказать не могу ничего, может если поставить его одним одинешеньким standalone на этом канале он и выдаст, а на нем написано UDMA2 waranty типа по любому 2 удма... ящик разбирать полезу, надо же убедится. Спасибо за устие...

Добавление от 06.10.2006 21:23:

Разобрал, потыкал. Результаты такие:
Значит, винты, мастер слейв по каналам- ничего, все хорошо. Винт 1 на первом канале, резак один на втором, сообщение появляется: 80 pin cable not instaled. Ладно думаю. претыкаю перемычку, резак в слейв- тоже самое. перебрал все варианты, когда имется резак на канале- любом появляется сообщение, что на этом канале- нет де, кабЕля!
Ладно думаю. Вытыкаю все- оставляю один резак. Сообщение появляется. Убираю резак не появляется. Не надо быть шопенгауэром, чтобы решит дело в резаке.
Посчитал иголки - все на месте.
Artie Konin В ма_ду это сообщение и ДМА режимы и резак туда же, пусть стоит пока пишет. (а ДМА 4 того, включается если он один). Спасибо за гостеприимство, нарою еще чего напишу.

279. Fizmat, 06.10.2006 21:59
Подскажите пожалуйста, можно ли привить G120A поддержку Lightscribe? (судя по всему, что нашёл - нет, но надежда умирает последней)

280. geo36, 10.10.2006 09:57
Почему перестали поддерживать тему?

281. Sunfish, 10.10.2006 14:18
цитата:
Fizmat:
Подскажите пожалуйста, можно ли привить G120A поддержку Lightscribe? (судя по всему, что нашёл - нет, но надежда умирает последней)
Нельзя.

282. SirAndrew, 18.10.2006 09:10
Как восстановить boot code у G120A

283. glorys, 18.10.2006 09:49
SirAndrew
В Flash Utility v.2.0 есть опция Update Boot Code.

284. SirAndrew, 18.10.2006 11:10
Суть проблемы:
После неудачной перепрошивки(свет потух) престал определяться привод как ATAPI устройство. После прошивки .bin версии LiteOn SHM-165P6S(другой bin не было, а привод фактически - клон) с помощью MtkWinFlash через EIDE режим(т.е. через порты) девайс опознался BIOS и ОС.
Однако записываемые болванки видеть не хочет вообще. Заливки от Sony имеют защиту от несовместимости(LiteOn SHM-165P6S ведь стал). Стандартные LiteOn прошивки заливаются, но делу это не помогает.
Вопрос: 1.В чем может быть причина(думаю Boot Code побит - может есть у кого родная прошивка в .bin формате? или вообще проблема с EEPROM, хотя не аппаратная)
2. Как исправить?
Заранее благодарен.

285. glorys, 18.10.2006 23:59
SirAndrew
цитата:
Заливки от Sony имеют защиту от несовместимости(LiteOn SHM-165P6S ведь стал).
В данной ситуации могут помоч версии stock прошивок от SONY (MYS, MYR), если уж так сильно хочется родные прошивки от SONY .
цитата:
В чем может быть причина(думаю Boot Code побит - может есть у кого родная прошивка в .bin формате?
IMHO если дело в битом Boot Code, то тебе может помоч процедура записи посредством Flash Utility с включенной фишкой Update Boot Code, но я это еще не пробовал, сам понимаш на твой страх и риск.
У меня есть прошивка в бин вормате от Lite-On версия MS0P, и прошивка MYS4 от SONY аналогично в бин формате (с себя сливал), определись что тебе больше нужно. Если мыло то что указано в инфо актуально то могу бросить туда.
цитата:
или вообще проблема с EEPROM, хотя не аппаратная
Для работы с EPROM есть утилита с EPROM Utility, в ней можно скоректировать контрольную сумму, если ты на это намекаеш .
цитата:
Как исправить?
Пробовать надо играться с прошивками с разными в разной комбинации фишек, должно помочь. Если не поможет лей родную прошивку и неси в гарантию.

286. GTG, 22.10.2006 22:22
Кто-то сталкивался с очень посредственой записью сд-р и сд-рв дисков на сони G120A,причем в тесте кпробе на 120 показатели очень хороши,но тот же диск при тесте на сд-рв сони 230 ,показывает на порядок худшую картину,Прошивка MYS4

287. EF, 24.10.2006 14:56
А у меня на G120A (MYS4) KProbe не тестирует cd-r. Сразу открывает текстовый файл с нулевыми результатами. Так и должно быть?

288. Sunfish, 24.10.2006 22:57
Новые прошивки Sony для G-121A и DW-G120A на www.sonyisstorage.com

DW-G121A: HYS5 (http://www.sonyisstorage.com/bv_downloads/cpce/dvd/HYS5WIN.EXE)

DW-G120A: MYS6 (http://www.sonyisstorage.com/bv_downloads/cpce/dvd/MYS6WIN.EXE)
Изменения - Writing performance and reliability improvements

289. a. i. t. l., 25.10.2006 12:14
Новая прошивка для SONY DW-Q120A — PYS3
http://www.sonyisstorage.com/bv_downloads/cpce/dvd/PYS3WIN.EXE

290. Serega/xbit, 25.10.2006 22:58
Кто уже ставил новую прошивку для DW-G120A, поделитесь впечатлениями плз

291. Artie Konin, 26.10.2006 11:41
Сравнил тут на досуге списки медиакодов для прошивок HYS3 и HYS5.

Поменялось в этом плане не особо много:

1. Добавлена поддержка 4-х DVD+R DL болванок:
CMC MAG D03-064 8x,6x,4x
RITEK X08-001 8x,6x,4x
RITEK S04-066 8x,6x,4x
UMEDISC DL1-002 8x,6x,4x

2. Добавлена поддержка 1 типа 8x DVD+RW:
INFOME A20-000 8x,6x

3. Добавились стратегии для 3-х типов DVD-R:
KDTTC1-TPCP2 16x,12x,8x,6x
KDTVVV 8x,6x,4x
WFI A16002 16x,12x,8x,6x

4. Видимо, ценой титанических усилий инженерам Sony удалось отладить стратегии записи на 16x для
нескольких "особо продвинутых" медиакодов:
DVD-R DAXON016S
DVD-R ProdiscS05
Теперь эти болванки можно будет спокойно писать на 16x, не опасаясь за сохранность данных %)

5. Не знаю, как интерпретировать это: в HYS5 были изменены два MID-кода по сравнению с HYS3,
а именно:
DVD+RW SONY S11-000 4x,2.4x стало SnNY S11-000 4x,2.4x, а DVD-R TYG03 16x,12x,8x,6x
мистически превратился в TYG@3 16x,12x,8x,6x. Очень хочется надеяться, что это глюк MCSE,
а не косяк изготовителей прошивки, писать TYG03 на дефолтной стратегии я бы не рискнул :)

Скорее всего, поменялись и какие-то стратегии для уже существующих MID'ов, но я не знаю, можно ли это
выяснить с помощью MCSE.

Добавление от 26.10.2006 11:56:

Бегло просмотрел изменения в MYS6 по сравнению с MYS4 - ситуация практически аналогична. Заодно и разрешился вопрос по поводу пункта 5. Непредсказуемые изменения в названиях болванок связаны, видимо, с неверной работой flashfix ("родные" прошивки upx сам по себе не берёт, приходится их патчить флэшфиксом, но у него это, судя по всему, не особо хорошо получается :) и носят случайный характер.

292. Serega/xbit, 26.10.2006 14:57
Ясно, спасибо за подробный анализ.

Понял, что не буду переходить с прошивки Lite-On 165P6S MSOP

293. glorys, 26.10.2006 21:28
Ни у кого не завалялась прошивка MYS1 (в любом формате)?
Или может кто недавно преобретенный SONY 120А имеет с данной прошивкой?
Так для коллекции, на случай если необходимо будет откатиться к "истокам"

294. Fighter, 27.10.2006 15:16
Ребятишки!!!!! почему интересно G121A (HYS5) не стирает DVD-RW помогите пожалуйста!

Добавление от 27.10.2006 20:49:

Взял привод Sony G121A с прошивой HYS 2 перешился в HYS4 патом в HYS5. В чём может быть дело сам не пойму . Не стирает DVD-RW-шки Подскажите кто знает !!!!

295. glorys, 27.10.2006 22:47
Fighter
Вариантов море .
1. Попробовать другую болванку (новую, но тоже DVD-RW), полное (не быстрое ) форматирование этой же болванки.
2. Сменить прошивку на родную от SONY, но более ранню на которой гарантированно форматировался данный -RW.
3. Сменить прошивку от Lite-On 165H6S.
4. Внимательно ознакомиться с материалом конференции по приводам SONY и Lite-On 165H6S, на данном форуме и на сидифриксах.

PS
что в предыдущей прошивке не устраивало, почему потянуло начать перешивать привод?

296. Fighter, 28.10.2006 00:44
glorys>>>Спасибо что откликнулся
1:Первая балвашка от TDK отказалась, взял Verbatim.Тоже не хочет.
2:Где её взять не знаю,только на RPC-шном сайте есть, и то HYS4.
3:Пока не горю желанием
4:Вроде такое как в первый раз

Понимаеш в Nero 7.5 кнопка стереть вообше не горит.До этой Нюры стояла 7.2.Пробовал на Satiera стирать дык он ругается, что диск не перезаписываемый.ALCOHOL-лик тоже самое говорит. Сегодня ходил с этими балвашами к другу так у него Pioneer, вообше и слова даже ни сказал

PS Дык тогда для чего прошки выпускают ,ведь не просто так.Что то наверно улучшается

Добавление от 28.10.2006 00:49:

Люди кажись ответ здесь (http://forum.overclockers.com.ua/viewtopic.php?p=6900)
Я вот только не знаю ,как вернуть это обратно , и зделать так что бы этого боле не было

297. Sunfish, 28.10.2006 02:05
Fighter
Прошивки для Сони dwg121a найдешь здесь. (http://www.cdr.cz/dvd_rekordery/sony/dwg121a.html)

298. Fighter, 28.10.2006 12:36
Sunfish>>>Пасибо попробую поставить HYS2 .Всё дело по видимому в book type -е.Когда писал эти 2 злощасные RW-хи в Nero-вском логе было написано "book type выстовлен на DVD-ROM" может в этом дело ???? Вчера скачал DVD Decrypter_3.5.4.0 , с его помощью всё стёр.

Ксати в новых прошивах для Sony не работает прога Liteon RPC. У вех так или тока у меня на HYS5 не вурычит.

299. glorys, 28.10.2006 13:18
Fighter
1. Ну а если пуститься во все тяжкие, и взять 3ю болванку, совсем новую, например от Verbatim?
2. Уже ответили
3. Иногда необходимость превыше наших желаний
4. Намекалось на наличие всех необходимых ссылок и необходимой информации к размышлению. Неужели не интересно самому забороть данную проблему?

Сомневаюсь что дело в book type, есть подозрение что косяк в 7й нере. Я намучался с семеркой в свое время, плюнул и поставил 6.6.14 и все встало на свои места. Кстати форматировать можно и CD-DVD Speed и book type там тоже можно менять.

300. Fighter, 28.10.2006 14:16
glorys>>>
1: Обе болванки были с нуля .Первая TDK+RW, вторая Verbatim DVD-RW. Дело в приводе ! хм или в софте
2:
3: Это блин не просто кликнул на прошку и она сама поставилась, мудится не хочу ,эта тож не чего
4: Дык я сам почти всё и разрулил

Щас вот 7-ку снесу поставлю Шаху .Я тоже подозреваю Нюру- уж слишком она нашпигована компонентами.

301. glorys, 28.10.2006 15:11
Fighter
цитата:
Ксати в новых прошивах для Sony не работает прога Liteon RPC.
цитата:
3: Это блин не просто кликнул на прошку и она сама поставилась, мудится не хочу ,эта тож не чего
Полагаю ты сам себе на этот вопрос и ответил.

302. matogen, 28.10.2006 15:50
Кто-нибудь видел живьём привод Sony AW-G160A/DW-G160A? Что он из себя представляет непонятно, на сайте есть прошивка, а в списке продуктов он отсутствует.

303. Fighter, 28.10.2006 16:07
Наверняка не для России вот може для Рашши (http://nix.ru/autocatalog/dvd_rw_dvd_ram/DVD_RAM_DVD_SONY_AW-G170A_18_18_54688.html)

Добавление от 28.10.2006 16:11:

1: А с помощью Liteon RPC, можно отключить RPC если вообше больше не осталось попыток ?

Добавление от 28.10.2006 17:18:

1: Такс с Регионами я разобрался, поставил DVD Region Killer .Походу LiteonRPC не крякает новые проши.
Осталась с book type-ом разобратся я думаю Нюра виновата , 2: кстати "Активные пользаватели Nero" >>> подскажите последнюю версию Nero 6 !

304. GeoN, 28.10.2006 19:12
Fighter
А с помощью Liteon RPC, можно отключить RPC
SONY AW-G170A не Lite-On. Потому фишки для LiteOn на нем не работают по определению.

305. Fighter, 28.10.2006 21:11
цитата (GeoN):
SONY AW-G170A не Lite-On. Потому фишки для LiteOn на нем не работают по определению.
Вообще то у меня G121A c HYS5, до этого HYS3 нормально крякалась LiteonRPC. DVD Region Killer рулит только вот постоянно при старте системы запускается , а если не запустится то и кряка НЕТ.

306. Fighter, 30.10.2006 14:51
Вообще по моему book type виноват.Щас поставил 6-ку и чё там же нет опции выбора book type -а.Так что опять щас 7.5 поставлю. Я вот тока не пойму - почему в Pioneer-aх не как на Лайтиках , пичиму они сразу всё стерают а наши нет !

307. Artie Konin, 30.10.2006 15:16
Fighter

Вообще то у меня G121A c HYS5, до этого HYS3 нормально крякалась LiteonRPC.

Да, судя по всему, Сони что-то поменяла в методе упаковки своих последних прошивок, о чём косвенно свидетельствует серьёзное изменение размеров файлов. Видимо, из-за этого многие (если не все) неофициальные утилиты не могут с ними нормально работать. Наверное, надо просто подождать выхода новых версий этих утилит :)

цитата:
Вообще по моему book type виноват.Щас поставил 6-ку и чё там же нет опции выбора book type -а.Так что опять щас 7.5 поставлю. Я вот тока не пойму - почему в Pioneer-aх не как на Лайтиках , пичиму они сразу всё стерают а наши нет !
Эээ, кто-нибудь что-нибудь понял? %) Вопрос не праздный - чем больше я читаю форум, тем больше начинаю сомневаться в актуальности своих познаний в русском языке.

308. Fighter, 30.10.2006 18:15
цитата (Artie Konin):
Эээ, кто-нибудь что-нибудь понял? %) Вопрос не праздный - чем больше я читаю форум, тем больше начинаю сомневаться в актуальности своих познаний в русском языке.

Всмысле мои рассуждения привели меня к тому, что во всём виноват параметр book type задаваемый Nero (7.5) автоматически.После этого при стирании этих DVD+-RW не горит кнопка стереть в Nero .Но я их стирал прогой "DVD Decrypter". А когда ещё я этого не знал я ходил к другу у которого Pioneer 111 у него в Nero сразу всё стиралось.

А прога "DVD region killer" реально мне помогла с регионами и не нужен ни какой "LtnRPC" !
Поняяяятно

309. EF, 31.10.2006 11:33
цитата:
Fighter:
Взял привод Sony G121A с прошивой HYS 2 перешился в HYS4 патом в HYS5. В чём может быть дело сам не пойму . Не стирает DVD-RW-шки Подскажите кто знает !!!!
Конфликт Alcohol и DTools?

310. Fighter, 31.10.2006 13:09
цитата (EF):
Конфликт Alcohol и DTools?
Ни чё подобного .Всё дело в book typ-e выставленном автоматически Nero на DVD-ROM ,при записи +-RW.При записи +-R ещё понятно пускай ставит , но при записи RW на хрена ставить то ? Благо в Nero 7.0 (у меня 7.5) мона самому выбирать book type,а может это из-за привода.

311. EF, 31.10.2006 17:53
Fighter
Просто такая же проблема решилась установкой DTools 4.03 вместо 4.06. И ещё установлен Alcohol 4212.

312. geo36, 31.10.2006 18:49
Доброго времени.
Наблюдается картина: на моем (см. выше проблему, так все и есть...) Сони q120a наблюдается такая картина:
Не пишутся CD-R CD-RW в режиме UDMA тоесть отключаешь ДМА и все пишется прекрасно. Только включишь и пишет: Ошибка драйвера DMA запись невозможна... Включаешь только PIO и все ровно, красиво.
А когда пишешь DVD любые- никаких тебе ошибок драйвера в любом режиме. В принципе жить это не ешает, но интересно от чего так получается. Есть мнения? ктонибудь сталкивался с подобным???
Далее прилагаю лог ошибки может поможет (симулировал запись РВшки):
21:32:44#23 Text 0 File MMC.cpp, Line 21893
Set BUFE: Power-Burn -> ON
21:32:45 #24 SPTI -1502 File SCSIPassThrough.cpp, Line 290
E: CdRom0: SCSIStatus(x02) WinError(0) NeroError(-1502)
Sense Key: 0x04 (KEY_HARDWARE_ERROR)
Sense Code: 0x08
Sense Qual: 0x03
CDB Data: 0x2A 00 00 00 00 40 00 00 20 00 00 00
Sense Area: 0x70 00 04 00 00 00 00 0A 00 00 00 00 08 03
Buffer x054f0000: Len x10000
0xA8 C7 2F 86 CB AE 2E F5 8B 11 CC 65 FE 22 A1 EA
0x2E E6 32 BE 7D 98 DE CD 5C A3 7F 2A FE EB 68 74
0xD9 3A 22 7E FC 6C 2C BA 5E 8F 7D 6F C5 99 18 74
21:32:45 #25 CDR -1502 File Writer.cpp, Line 302
DMA-driver error, CRC error
E: SONY DVD RW DW-Q120A
21:32:45 #26 Text 0 File ThreadedTransfer.cpp, Line 228
all writers idle, stopping conversion
21:32:47 #27 CDR -201 File WriterStatus.cpp, Line 157
Invalid write state
E: SONY DVD RW DW-Q120A
21:32:47 #28 TRANSFER -18 File WriterStatus.cpp, Line 157
Could not perform EndTrack
21:32:52 #29 Phase 34 File dlgbrnst.cpp, Line 1730
Simulation failed at 4x (600 Кб/с)

313. glorys, 01.11.2006 15:27
geo36
Ну, а если твой резак воткнуть в другой комп и попробовать что нть записать?

314. Fighter, 01.11.2006 17:59
geo36.>>>>>У меня же проблема в другом. Попробуй удалить эмуляторы (все) ,и повторить запись, если не катит тогда если в Драйвере дело ставь другую ХП-шку.

315. geo36, 01.11.2006 19:38
glorys
Пробовал, нормально все, дело в моем старом железе, а с резаком все хорошо, все пишет во всех режимах на компе посвежее моего.
Итресует почему драйвер может выбрасывать ошибку. Отсюда вопрос (есть ли жизнь на марсе): Есть ли драйверы альтернативные майкрософтовским для резаков[b]. Любимые драйверные страницы (никс и иже с ними) нчего не дали. Есть ли они в природе???? И если жизнь на марсе - дрова все таки есть где поискать???
[b]Fighter

Система вроде sp2, типа поправлены ошибки, почему тогда ошибка, есть предположеия? А про проблемы с эмуляторами расскажи в чем они заключаются, (я не пользовал их тк мне они без надобности)

316. Sunfish, 01.11.2006 19:39
Привод - Sony G-120A
Прошивка - MYS6
Болванка - Gembird DVD+R 8x, made in China, YUDEN000 T02, Cakebox25
Скорость записи - 8x
Время записи - 7:57
SB, HT, OS - on
Качество записи вполне приличное для болванок стоимостью меньше 10 руб.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 645x1569, 61Кb

317. Fighter, 01.11.2006 20:06
цитата (geo36):
Система вроде sp2, типа поправлены ошибки, почему тогда ошибка, есть предположеия? А про проблемы с эмуляторами расскажи в чем они заключаются, (я не пользовал их тк мне они без надобности)
Я конечно не спец , но судя по ошибке толи нейровский эмулятор толи какой конфликтует с приводом , а может и нет .Резюмирую написанную Виндой Ашибку .
А нащёт Соневских дров глянь здесь (http://www.sonyisstorage.com/) или здесь (http://sony.storagesupport.com)

318. geo36, 02.11.2006 05:46
Здается мне что это железо конфликтует с ним, про ктоорое не знает не XP ни я. У меня был gхвост-образ win 2000, попробовал на этой чудо системе- все также, так ошибка все равно. Так что дело драйвере. И думаю, что все таки, можно попытаться поискать его:
Есть ли жизнь на марсе- альтернативные мелкомягким дрова так и не выяснил. По ссылкам выше- есть только набор какогото срочного обновления- попробую, может обновлю

И еще, может ретайловая поставка сони dw-q120a у кого есть? диск с дровами прилагается?

Добавление от 02.11.2006 09:10:

Узнал, дело в bus-mastere. У меня старая мама, бас мастер есть но старый, отсюда и траблы: и со шлейфом и с ДМА этим, с которыми жить в сущьности можно. Вопрос с драйверами открыт. Видел выше по ветке, что кто то откуда то какие то качал... Напишите?

319. glorys, 02.11.2006 14:43

geo36

Ежели резак работает нормально на другом железе, то и лечить надо теперешнее железо.
Советы общие (ничего конкретного):
1.Обновить биос матери.
2.Еще раз проверить шлейфы.
3.Переуставить операционку с нуля.
4.Ежели интеловский чипсет на матери то поставить последние драйвера от интела. По вкусу интел апликейшн акселератор. Ежели не интеловские то последние драйвера от производителя чипсета
5.Ну и после всего этого можно начать играться с режимами UDMA, DMA, PIO. Смотреть как будет себя чувствовать резак.

PS
Дальнейший базар на сию тему, тут, считаю офтопом.

320. KisloiD, 13.11.2006 11:20
Помогите! Привод DW-G121A. 3 месяца эксплуатации. Прошивка последняя HYS5. После прожига нескольких картинок lightscribe сначала отказался писать CD-R Verbatim. А теперь вообще ничего нечитает и не пишет! Вставляешь диск, пытается его прочитать в итоге пишет диска нет .
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой или все, пора в гарантийку???

321. archy03, 13.11.2006 16:20
Народ!Хелп!Нужна родная прошивка для Sony DVD RW DW-Q120A,а именно-PYS1.Пытался исправить глюки на нем и перепрошил до -PYS3,но ничего не получилось и теперь надо нести в ремонт.А то никак не могу найти.Заранее благодарен.

322. Alienz, 13.11.2006 18:26
у меня cd-rw 210e прошитый до 220e, 3 года ему. работает до сих пор, претензий нету. ещё купил DWQ 30a 5 месяцев назад проблем нету так же. правда по началу отказался читать DVD на больших скоростях, читал на 2-4х, писал также. в настройках режима был PIO , попытка установить UDMA ни к чему не приводила. так же иногда при записи выдавал ошибку. вылечились все эти косяки удалением программы AVI to DVD Converter. эта прога ставит свой виртуал драйвер(смотреть в диспетчере оборудования). доволен этими приводами. ВСЁ.

Добавление от 13.11.2006 18:29:

у меня cd-rw 210e прошитый до 220e, 3 года ему. работает до сих пор, претензий нету. ещё купил DWQ 30a 5 месяцев назад проблем нету так же. правда по началу отказался читать DVD на больших скоростях, читал на 2-4х, писал также. в настройках режима был PIO , попытка установить UDMA ни к чему не приводила. так же иногда при записи выдавал ошибку. вылечились все эти косяки удалением программы AVI to DVD Converter. эта прога ставит свой виртуал драйвер(смотреть в диспетчере оборудования). доволен этими приводами. ВСЁ.

323. d.a.v6969, 19.11.2006 21:10
nec 4551 и teac dw-552g определяют dvd-rw и cd-rw как неперезаписываемые , но их записывают и воспроизводят. ALCOHOL и NERO 7.5

Добавление от 19.11.2006 21:16:

d.a.v6969
Диски стереть не могу . Подскажите-что делать???

324. EF, 20.11.2006 11:00
d.a.v6969
А Daemon установлен? Попробуй удали последовательно ALCOHOL, NERO и Daemon.

325. d.a.v6969, 20.11.2006 14:08
DAEMON не установлен . ВЧЕРА УДАЛИЛ NERO 7.5 . ПРОБОВАЛ ПОСТАВИТЬ NERO и NERO 7.2-ассоциации с файлами на них не устанавливал( nero start smart пустой ). ВЕРНУЛСЯ К 7.5

326. EF, 20.11.2006 14:28
d.a.v6969
Для верности осталось только на время удалить ALCOHOL

327. d.a.v6969, 20.11.2006 18:19
ЗАМЕНЫ ALCOHOL нет. ТОЛЬКО ПЕРЕУСТОНОВИЛ WINDOWS и такая беда. ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ПРОГРАММЫ УСТАНОВИЛ И ТАКИЕ НЕПОЛАДКИ. У ДРУГА ПОСЛЕ ПЕРЕУСТАНОВКИ ЭТА ПРОБЛЕМА- НЕ ИСЧЕЗЛА.

328. glorys, 20.11.2006 21:32
d.a.v6969
Не совсем понятно, какой у тебя резак?

329. d.a.v6969, 20.11.2006 22:43
NEC 4551A прошивка 1-08 и TEAC DW-552G прошивка N4K2

330. alegn, 21.11.2006 16:33
glorys
Ни у кого не завалялась прошивка MYS1 (в любом формате)?
Или может кто недавно преобретенный SONY 120А имеет с данной прошивкой?
Купил на днях Sony120A с прошивкой MYS1 (январь 2006). Хочу использовать привод для тестирования записанных дисков.
1. Как вытащить эту прошивку (для передачи, например, или чтобы потом вернуть назад)?
2. Имеет ли смысл для моих целей устанавливать новую MYS6?

331. glorys, 21.11.2006 18:01
d.a.v6969

цитата:
NEC 4551A прошивка 1-08 и TEAC DW-552G прошивка N4K2
Ты ошибся веткой

Добавление от 21.11.2006 18:13:

alegn

цитата:
Купил на днях Sony120A с прошивкой MYS1 (январь 2006). Хочу использовать привод для тестирования записанных дисков.
1. Как вытащить эту прошивку (для передачи, например, или чтобы потом вернуть назад)?
2. Имеет ли смысл для моих целей устанавливать новую MYS6?
SONY 120A есть клон привода Lite-ON 165P6S.
Настоятельно рекомендуется перед прошивкой ознакомиться с материалами конференций по приводам SONY, Lite-On и ТОЛЬКО после этого решить для себя вопрос целесообразности обновления/изменения прошивки. Сохранить текущую прошивку можно с помощью утилит FlashReader /Flash_Utility.

332. Serg_387, 23.11.2006 08:44
Вчера купил SONY G120A поставил заместо старичка NEC, обнаружил, что новый привод отказывается стирать и записывать DVD+RW от Вербатима, DVD-R от того же Вербатима записал нормально. Старый NEC без проблем все писал стирал и читал, не знал с ним вообще горя.
Что делать: менять по гарантии привод или менять прошивку? Как узнать номер текущей прошивки и вообще поможет ли ее смена?

Всем спасибо

333. glorys, 23.11.2006 23:34
Serg_387
Возможны варианты:
1.Взять попробовать другую, НОВУЮ, болванку тоже +RW, но другой скоростной формулы и другого производителя.
2.Поставить данный резак в другой комп и там поиграться, что бы убедиться что дело в нем/не в нем.
3.Есть конечно вероятность что с данной прошивкой, у него алергия на некоторые носители +RW, но менять прошивку в самую последнюю очередь (желательно уже после похода в гарантийку). Если дойдет дело до смены прошивки, то текущую лучше сохранить, что б потом откатиться ежели что не так.

334. Fighter, 24.11.2006 00:00
Я извеняюсь за столь не скромный вопрос. Дайте пож-та ссылочку с инфой по перешивке Sony (G121A) в LiteOn (165H6S) . Поиском пользовал не находил.А то заел этот БукТап.Да и Соник чёт иногда тупого включает. А ещё и технологии от Lit-ика в комплекте с прошей. ПЛИЗ

335. Serg_387, 24.11.2006 07:20
Проблема решилась перепрошивкой Сони со 2-й на 6-ю.

336. Fighter, 24.11.2006 16:13
цитата (FIGHTER):
Дайте пож-та ссылочку с инфой по перешивке Sony (G121A) в LiteOn (165H6S)А то заел этот БукТап.Да и Соник чёт иногда тупого включает
Эти Сони хрен проссыш.Нахрена они с бук тайпом такую запару сделали.Nec и Pioneer нормально всё стирают а этот млин....

337. Chelodoi Molovek, 25.11.2006 14:54
Fighter
впервые слышу про такие проблемы с буктайпом. я вообще в прошивке включил опцию всегда его в двд-ром ставить, и никаких проблем с двд-рв нету.
имхо, возьми этих нестираемых дисков, сходи в гарантийку, если у них будет то же самое, могет быть поменяют.

338. Fighter, 25.11.2006 15:30
цитата (Chelodoi Molovek):
возьми этих нестираемых дисков, сходи в гарантийку, если у них будет то же самое, могет быть поменяют.
Дык на Nec-е и Pioneer-е они нормально стирются. А у меня вот чёто не хочет.Приходится пользоватся DVD Decrypter ,Nero не хочет ,ни в какую. Может проблема потеряется с Перешивкой в 165H6S ???? Дайте ссылку !? Кто шился ?

339. Fighter, 28.11.2006 11:50
Да Млин Чё все прередохли!!! Я же голосовал что всё нормально !!!
Дайте пожалуста ссылочку на страницу перешивки Sony в LiteOn (G121A в 165H6S)

340. Artie Konin, 28.11.2006 13:32
цитата:
KisloiD:
Помогите! Привод DW-G121A. 3 месяца эксплуатации. Прошивка последняя HYS5. После прожига нескольких картинок lightscribe сначала отказался писать CD-R Verbatim. А теперь вообще ничего нечитает и не пишет! Вставляешь диск, пытается его прочитать в итоге пишет диска нет :spy:.
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой или все, пора в гарантийку???

Забавно. Я на своём записал пару LS-дисков, просто для проверки технологии. И после каждой записи заметил довольно-таки значительное ухудшение читательной способности привода, которое выражается в повышенном количестве ошибок PIE и PIF при сканировании дисков. Проверял и на записанных ранее дисках, сканы которых у меня сохранились, и на свежезаписанных путём сравнения со сканами G120. Раньше эти два резака давали практически идентичный результат, теперь же G121 оценивает любой диск примерно раза в 2-3 хуже. Такое поведение привода меня слегка насторожило и с лайтскрайбом я пока завязал :) Видимо, не выдерживает лазер такой нагрузки.

Случай с сонькой KisloiD'a мои подозрения подтверждает. Любопытно, кто-нибудь ещё баловался LS на данной соньке/лайтоне и с какими результатами?

341. Fighter, 28.11.2006 15:02
цитата (Artie Konin):
Забавно. Я на своём записал пару LS-дисков, просто для проверки технологии. И после каждой записи заметил довольно-таки значительное ухудшение читательной способности привода, которое выражается в повышенном количестве ошибок PIE и PIF при сканировании дисков. Проверял и на записанных ранее дисках, сканы которых у меня сохранились, и на свежезаписанных путём сравнения со сканами G120. Раньше эти два резака давали практически идентичный результат, теперь же G121 оценивает любой диск примерно раза в 2-3 хуже. Такое поведение привода меня слегка насторожило и с лайтскрайбом я пока завязал Видимо, не выдерживает лазер такой нагрузки. Случай с сонькой KisloiD'a мои подозрения подтверждает. Любопытно, кто-нибудь ещё баловался LS на данной соньке/лайтоне и с какими результатами?
У меня тот же девайс.На Лайб скрябе накарябал одну болвашку, вроде разницы в чтении не ощутил.
Мож перешивка в LiteOn с включением разных фич поможет. Ссылку киньте !

342. Artie Konin, 28.11.2006 16:43
Fighter

Эти Сони хрен проссыш.Нахрена они с бук тайпом такую запару сделали.

Ничего страшного в самом буктайпе нет :) Большинство софта вполне может определить реальный тип диска независимо от того, какой там установлен буктайп. Но бывает и другой софт, который специально скрывает инфу о реальном типа носителя для одурачивания третьего софта. Ко второму типу относится Алкоголь и ещё, по слухам, последние версии DaemonTools. Если же у тебя ни то, ни другое не стоит, а Нера всё равно парит тебе мозги - снеси Неру и поставь шестую версию - попробуй стереть снова.

Nec и Pioneer нормально всё стирают а этот млин....

Ты хочешь сказать, что эти Нек и Пионер стоят на твоей машине вместе с Сонькой, и стирают те же самый диски, который Сонька не стирает? Если они на другой машине - то сравнение не имеет смысла. Тогда виноват не привод, а софт.

Ба Млин Чё все прередохли!!! Я же голосовал что всё нормально !!!

Спасибо, посмеялся *)

Дайте пожалуста ссылочку на страницу перешивки Sony в LiteOn (G121A в 165H6S)

Значит, делаешь так. Идёшь на http://codeguys.rpc1.org/firmwares.html#SHM-165H6S, сливаешь там прошивку HS06, в архиве будет лежать экзешник, названный в честь великого Ленина: 165H6S.HS06.stock-flashfix.exe. Чисто теоретически, этот экзешник должен спокойно перепрошить твой привод в Лайтон. Потом же сливаешь любые другие прошивки от этого Лайтона (можно там же взять HSOE, например) и заливаешь их поверх HS06. Сам не пробовал, врать не стану ;)

Ну а вообще всю нужную инфу можно было нарыть банальным поиском.

Добавление от 28.11.2006 16:47:

У меня тот же девайс.На Лайб скрябе накарябал одну болвашку, вроде разницы в чтении не ощутил.

Ну чтобы её ощутить надо иметь скан, сделанный на резаке до рисования ЛС-картинки, и скан того же диска после рисования. Желательно, конечно, чтобы промежуток времени между ними был минимален, чтобы уменьшить влияние возможной деградации самой болванки. Да ещё почти наверняка влияет качество (а точнее, время рисования) картинки. Я свои обе делал в максимально возможном качестве, то есть привод трудился без перерывов по полчаса каждый раз.

343. Fighter, 28.11.2006 19:01
цитата (Artie Konin):
Ты хочешь сказать, что эти Нек и Пионер стоят на твоей машине вместе с Сонькой, и стирают те же самый диски, который Сонька не стирает? Если они на другой машине - то сравнение не имеет смысла. Тогда виноват не привод, а софт.
Нет они стоят у друзей. На счёт их софта не вкурсах ,думаю Алкоголик у них есть.
Поиском пользовался ни чего не находил. А так я просил ссылку на русский форум , со всеми пояснениями.
Я не хочу шится "просто так" мне нужен : Бэк ап (полноценный) чтобы если хны сразу всё назад.
Если тебе не трудно поясни пож та какие утилиты нужны для всех нормальных дел с прошкой. Или ссылку кинь

344. GeoN, 28.11.2006 22:45
Artie Konin
Я на своём записал пару LS-дисков...
заметил довольно-таки значительное ухудшение читательной способности привода, которое выражается в повышенном количестве ошибок PIE и PIF...
Видимо, не выдерживает лазер такой нагрузки.

Есть одна закавыка: для записи LightScribe используется CD лазер.

345. Sunfish, 28.11.2006 23:34
На сидифрикс обнародован обзор (http://www.cdfreaks.com/reviews/Sony-DRU-830A-DVD-Burner-Review/Advanced-Test.html) 18-ти скоростного резака Sony DRU-830A. Выводы весьма благоприятные.

346. Artie Konin, 29.11.2006 09:45
GeoN

Есть одна закавыка: для записи LightScribe используется CD лазер.

:) Ещё веселее. Хм, общий перегрев привода? Чё-то больше ничего в голову пока не приходит... С теплоотводом от резаков у меня туго. Четыре штуки друг над другом вплотную стоят.

Добавление от 29.11.2006 09:54:

Fighter

Ну как перешиться обратно, есть пара идей, хотя проверять сейчас времени нет, потом попробую, самому интересно.
Sunfish уже давал тебе ссылку на архив старых прошивок для 121-й Соньки - http://www.cdr.cz/dvd_rekordery/sony/dwg121a.html
Сливаешь оттуда HYS3WIN.EXE (HYS5 не проканает!), потом заливаешь себе FlashFix и UPX (последний будет нужен!) с http://digi.rpc1.org/flashfix.htm, складываешь upx в каталог с распакованным флэшфиксом, патчишь флэшфиксом прошивку hys3win.exe и заливаешь себе в привод. По идее, должна снова получиться Сонька. Правда, у codeguys ещё что-то было про EEPROM utility:

цитата:
In addition to flashing your drive back to a firmware for your drive's original model, you must use the EEPROM Utility to undo the crossflashing changes made to the EEPROM.

Но про неё лучше спросить у кого-нить другого, например, у того же Sunfish, я её ещё не использовал, да и не особо пока понимаю, зачем она нужна :) Разве что потереть все наработанные стратегии за время пребывания привода в лайтоновской инкарнации...

Добавление от 29.11.2006 09:56:

Всю эту инфу я взял с этого форума, более того, с этой ветки :) Так что надо просто искать лучше ;)

Добавление от 29.11.2006 10:47:

Fighter

Впрочем, я тут вспомнил, что флэшфикс (по крайней мере) у меня, не особо корректно обрабатывал соневские прошивки, поэтому всё же лучше слить уже патченную версию HYS3 непосредственно с codeguys.rpc1.org:

http://codeguys.rpc1.org/firmwares/dvdrw/stock/Sony.…1A.HYS3.stock.rar

Так меньше шансов нарваться на фатальный косяк при прошивке :)

347. Chelodoi Molovek, 29.11.2006 12:28
Artie Konin
у меня тож флэшфикс косячил с соневской прошивкой - некоторые мид-коды в MCSE выглядели странновато ( типа вместо TDK 003 - T*? 003)
а кто-нибудь юзает прогу XSF?
я пробовал, вроде и дамп сливает и шьёт нормально. умеет сливать/заливать полный дамп (вместе с еепром).

Fighter
задам маленький вопросик. если у тебя алкоголик установлен, не стоит ли в настройках эмуляции галочка "игнорировать тип носителя"? (возможно в даемон тулз тоже есть похожая опция)
попробуй убрать.

348. GeoN, 29.11.2006 12:34
Artie Konin
Хм, общий перегрев привода?
Да, скорее всего. Изменение результатов сканирования после длительной работы привода - давно замеченное явление.
Тем более, когда "Четыре штуки друг над другом вплотную стоят".

349. Chelodoi Molovek, 29.11.2006 12:53
GeoN
так это должно проходить после остывания или привод всё-таки необратимо повреждается?

350. GeoN, 29.11.2006 13:13
Chelodoi Molovek
Разумеется, в общем случае после остывания все приходит в норму.
Необратимые изменения происходят из-за деградации лазеров и износа механических узлов. Другое дело, что длительная нагрузка, да еще при плохом охлаждении привода (и системника в целом), этому очень даже способствует.

351. Artie Konin, 29.11.2006 15:39
GeoN

Спасибо за информацию, на досуге займусь перепланировкой внутри рабочего системника :) Хотя там и так уже почти всё железо - моё личное, проще будет комп из дома принести *) То, что при рисовании портится СД-лазер, а не двдшный - не может не радовать, это правильно решение.

Chelodoi Molovek

у меня тож флэшфикс косячил с соневской прошивкой - некоторые мид-коды в MCSE выглядели странновато ( типа вместо TDK 003 - T*? 003)

Вот-вот, именно это. А если есть левые байты в области медиакодов, то они наверняка есть и ещё где-нибудь. Лучше не рисковать :)

Fighter

Ну во общем, проверил я приведённую выше схему перепрошивки - всё работает. Успешно прошился HYS3->HS06-flashfix->HSOE->HYS3-flashfix. Все нужные файлы можно взять на указанном сайте (ссылки давал).

352. Fighter, 01.12.2006 11:48
А вообше стоит ли шится ? Sony>LiteOn .
1: Какие улучшения это даст ?
2: На всех ли прошивах от Lit-а включены какие то там Технологии ? Помоему их там 3.
3:Нужны ли они вообще (техгологии) ?
4:Почему тогда Все не перешились если прошивка от Lite-ика лучше.

353. Artie Konin, 01.12.2006 13:57
Fighter

А вообше стоит ли шится ? Sony>LiteOn

Ну тут уж на вкус и цвет... :)

Какие улучшения это даст ?

Большинство пользователей ничего и не заметят :) Обычно те, кто шьются, хорошо представляют себе, для чего это им надо.

На всех ли прошивах от Lit-а включены какие то там Технологии ? Помоему их там 3.

Online HyperTuning - имхо только в последних официальных и в тестовых. Остальные, скорее всего, были и раньше.

Нужны ли они вообще (техгологии) ?

Нужны ли они тебе - решить за тебя никто не сможет.

354. Chelodoi Molovek, 01.12.2006 14:04
Artie Konin
а вот кстати в соневских прошивках эти фичи обрублены? (всмысле HT и что-то там ещё)

355. Artie Konin, 01.12.2006 14:31
Chelodoi Molovek

Трудно сказать, у меня такой информации нет :/ Сони вообще как компания не особо любит делиться инфой.

356. Fighter, 01.12.2006 19:04
Ладно Ребятишки
[Artie Konin] и [Chelodoi Molovek]
Пойду шится !

357. Chelodoi Molovek, 01.12.2006 19:28
Fighter
камикадзе, сначала бэкап сделай

358. Fighter, 01.12.2006 20:07
Хм .Смеёшся, да ?
После неудачной прошивки Motorola C380. Без бэк апов никуда !
1:Я надеюсь EEPROM_Utility-3.3.3 подойдёт ?
2:Мона ли прямо с LiteOn-а с помощью (EEPROM_Utility) Бэка назад к Son-e ???

359. Chelodoi Molovek, 01.12.2006 21:21
Fighter
EEPROM_Utility - как видно из названия работает с EEPROM. не знаю достаточно ли этого, даёт ли бэкап еепром сто 100% гарантии. лучше подожди пока хто-нить более опытный ответит.
лично я кроме этого юзал досовскую прогу XSF с параметром /FULL, про который в хелпе написаны страшные веши, типа не используйте его, т.к. можете KILL your drive ну, не знаю. возможно имеется ввиду не использовать его при загрузке других прошивок. лично я сливал дамп с этим параметром и заливал с ним же после неудачной попытки прошивки, и всё работает.
но тебе не советую, мало ли чего, может я рисковал сильно, просто этого не знаю
ваще подумай стОит ли. у меня один сд-рв соневский валяется (crx-230e), доигрался я с прошивками.

360. Fighter, 01.12.2006 22:41
Прошился и поставил эту "165H6S.HS0E.stock"
1: Как узнать какие фичи активировались в прошивке от Liteon ???
2: Чем отличается прошивка Stock, от обычной с сайта LiteOn ???
3: Какую прошу ставить для лучшей производительности ???

361. Chelodoi Molovek, 03.12.2006 16:17
1) вроде в KProbe2 в меню file есть настройки фич, и ещё есть какая-то специальная прога для лайтонов (щас не могу найти и даже вспомнить как называется)
3) непонятный вопрос. что значит производительности?

362. Fighter, 03.12.2006 16:34
цитата (Chelodoi Molovec):
3) непонятный вопрос. что значит производительности?
Ну типа самая лучшая на этот день.Со всеми включенными Фичами.

363. Artie Konin, 04.12.2006 09:20
Fighter

1: Как узнать какие фичи активировались в прошивке от Liteon ???

Слей себе SmartBurn 3.1.16t - в ней можно эти лайтоновские технологии включать/выключать (не всё, разумеется). Где брал, уже не помню, поищи по форуму, ссылку брал отсюда.

2: Чем отличается прошивка Stock, от обычной с сайта LiteOn ???

Если судить по слову "stock", то ничем.

3: Какую прошу ставить для лучшей производительности ??? Ну типа самая лучшая на этот день.Со всеми включенными Фичами.

Очевидно, последнюю :)

364. Chelodoi Molovek, 04.12.2006 22:06
Artie Konin
точно, SmartBurn 3.1.16t.
кстати странно, раньше она в моем сони ку120а ничего не определяла, а терь с последнней офф. соневской прошивкой вдруг нашла лайтоновские фичи (кроме онлайн гипертюнинга). причём они даже включаются

только, имхо, они не особо то и полезные. обычно и так нормально всё.
оверспид, например, вроде как позволяет записать диски на скорости больше рассчитанной. но нафига это надо, качество важнее.
разве что гипертюнинг, говорят, может помочь, если купили какую-нить большую банку галимых двд-р. тогда после записи 3-4 дисков привод возможно подстроится и начнёт писасть их получше. но лучче не покупать галимые диски

365. Fighter, 05.12.2006 13:27
Скачал SmartBurn 3.1.16t с сайта Lite-ика.Включил все фичи.Перешился не стоковой 165H6S.HS0E.(с сайта LiteOn) .Там уже всё включено было. Кстати попробовал дать ему TDK-шку ,привод согласился её стереть.Но я не стёр данные нужны.

СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОГ МНЕ ПЕРЕШИТСЯ !

366. Andreysys, 06.12.2006 01:00
Извините, что вклиниваюсь в разговор!
Месяца полтора назад купил SONY DVD RW DW-G120A mys2 и использовал на нём только CD (в т.ч. и «прожиг»), DVD – только просмотр фильмов (в записи или перезаписи DVD дисков как-то не было нужды). Три дня назад закончил очередной фильм (домашний) и решил записать на DVD. Взял коробку “PHILIPS” DVD+R 16х и попробовал записать (NERO-7) – не получилось! – в первой сессии запись вроде пошла, но в конце вылетело, что запись не может быть продолжена из-за ошибки (не помню какой). – во второй – после кратковременных разгонов и остановок болванки в дисководе в начале записи (минуты 2) прервалась с ошибкой – «ОШИБКА НАСТРОЙКИ МОЩНОСТИ ПРОЖИГА». – в третьей после команды "ПРОЖИГ" в браузере выдаёт - "Извините, ваш проект не может быть записан на этот тип носителя. Вставьте носитель корректного типа или измените настройки вашего проекта для обеспечения его совместимости с текущим носителем. Для проекта требуется диск: DVD+R/RW;DVD-R/RW;DVD-RAM. Тип диска в рекордере: DVD-ROM".
Далее перепрошил на mys6 (http://www.sonyisstorage.com/bv_downloads/cpce/dvd/MYS6WIN.EXE с http://www.opendrivers.com/driver/235862/sony-dw-g12…ree-download.html) в свойствах добавились форматы, которые должен видеть, заменил NERO-7 на NERO-6 – все последующие попытки (и копирование DVDдиска, и запись данных на DVD – всё на разных дисках из той-же коробки) как в попытке 3 - "Извините, ваш пр…». Взял у соседа ВЕРБАТУМ DVD+RW (с данными) – его просто не видит!
Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста!
P.S.
Если нести по гарантии, необходимо-ли перепрошивать на mys2 и где её взять?

367. lizlo, 06.12.2006 02:38
Мужики, полцарства за совет. На стенку лезу от этой Соньки. Поставила новые резаки: DVD RW Sony DW-G120A и CD RW Sony CRX320E. Сиди-резак работает хорошо. DW-G120A не работает вообще. Комп его вообще в упор не видит. В списке оборудования его нет. В BIOSе он тоже не прописан. Вставляю диск с данными, открываю драйв F – показывает, что диск якобы пуст (на самом деле – НЕТ). Подсоединила все вроде как полагается: оба резака ко второму IDE, CRX320E – мастер, DW-G120A --- слэйв. Убираю новый резак, ставлю на его место обратно старый дивидюшник (DVD-ROM BTC OEM316B) --- отлично работает (и в BIOSе сам прописывается, и в списке оборудования обозначен --- все как положено). Теперь про комп. Мать – микростар MS-6340, процессор Duron (tm) 1,2 ГГц, DIMM 256 МВ, HDD 40 GB, GeForce 2MX 32 Mb, AC’97. Что не так? Почему Сонька бастует? Может, кто знает? Напишите, пож-ста.

368. glorys, 06.12.2006 08:13
lizlo
IMHO
DW-G120A в мастер, и на отдельный канал, CD пока совсем отсоединить.
Ну и биосе не забыть включить все IDE каналы (на случай если не все включены). Посмотреть что будет.
Если мимо, то воткнуть сей DVD резак в другой системный блок, в той же конфигурации, в одиночестве на канале, и мастером. Если опять мимо, то полагаю гарантийный случай.

369. Artie Konin, 06.12.2006 09:17
Andreysys

Что мне делать? Посоветуйте пожалуйста!

Попробуй записать другие DVD+-R, например, те же Вербатимовские. Если есть возможность, то проверь привод на другой машине с минимумом установленного софта, в идеале вообще на чистой винде. Будет такая же фигня - бери болванки, которые привод не пишет и не видит и неси в гарантию.

Если нести по гарантии, необходимо-ли перепрошивать на mys2 и где её взять?

Нет, установка официальной прошивки никак на гарантию не влияет. Если будут гнать по этому поводу, можешь смело посылать нафиг и требовать замены :)

Добавление от 06.12.2006 09:18:

lizlo

Шлейф-то 80-жильный? Всё же эта Сонька по умолчанию работает в режиме UDMA 4, не знаю как она себя с 40-жильным поведёт.

370. GeoN, 06.12.2006 09:55
lizlo
Для начала проверь все ли в порядке с G120: замени шлейф на 80-пин, оставь G120 одного на шлейфе мастером, убедись, что он нормально определяется BIOS и виндой. Если нет - проверять на другой системе, или сразу в гарантию.
Если определяется нормально, то это, скорее всего, проблема конфигурации в двумя конкретными приводами на этом IDE, такие причуды иногда случаются. Пробуй подключить к нему CRX320E слэйвом. Бывали случаи, когда два дисковода на одном канале IDE не живут в паре в одной комбинации мастер-слэйв, но работают в другой.

371. KisloiD, 11.12.2006 13:48
Умер Sony G121 . Звонил в гарантийку по истечении 3 недель... обещали вернуть деньги.
Я смотрю у многих такие симптомы появляются. У меня сначала после прожига пары картинок отказался писать CD-R Verbatim. Попробовал на старом TEAC CD-W512 - записал... Вот те Sony. Лана думаю, диски спецефические. Через несколько дней и пары картинок перестал читать вообще все. Вот выбираю новый привод. Lightscribe - технология понравилось. Но долго ли живут такие приводы или это только диагноз Sony

372. Chelodoi Molovek, 22.12.2006 13:01
lizlo перемычку на приводе, который слейвом, надеюсь переставляли?

373. f_r_e_g_a_t, 01.02.2007 22:11
У меня есть Sony Q31A скачал 2 прошивки : LYS7 и YYR6. Помогите! Какая из них лучше для моего драйва, какие ращличия между ними, нигде нет упоминания.....

374. KAZANTIP, 13.02.2007 16:57
Народ помогите!!!У меня привод CD-ROM Sony СD-RW CRX230ED
Он нечитает никакие диски, в системе отображаеться как дисковод, но когда я засовываю внего любой диск CD , система показывает что дисковод пустой без диска, привод я разбирал, чистил, а толку ни какого!!!Помогите все чем сможете, мож прошивка нужна для него новая? На сайте http://forum.rpc1.org прошивки для этой модели я не нашёл!!!
Мой e-mail: saturn.kost@mail.ru

375. klen1, 15.04.2007 05:31
Конишуа
Трабла ваще жесткая.
Дали записанные DVD-RW, брендовые, все себе скопировал, а когда стараюст стереть через неро 6 и 7 версии, то не высвечивается кнопка стереть, хотя у дргуа на NEC'е стерлись, но опять у меня не пишутся

Добавление от 15.04.2007 05:32:

Привод Sony Q30-A

376. SpiT, 15.06.2007 09:59
Помогите!у меня Сони G120A.почемуто перестал стерать RW диски.думал перепрошью MYS4 и всё будет ок.но никак не смог скачать её.везде ссылка на сонивский сайт а он у меня почему то не открывается!помогите плиз!

377. Sunfish, 15.06.2007 15:34
SpiT:
цитата:
Помогите!у меня Сони G120A.почемуто перестал стерать RW диски.думал перепрошью MYS4 и всё будет ок.но никак не смог скачать её.везде ссылка на сонивский сайт а он у меня почему то не открывается!помогите плиз!
Сони G120A - это OEM Lite-on 165P6S. Сони сейчас в союзе с Неком и, видимо, поэтому "забил" на лайтоновские приводы и убрал прошивки со своего сайта. Скачать сониевские прошивки можно отсюда. (http://www.cdr.cz/dvd_rekordery/sony/dwg120a.html)
Я свой G120A давно прошил в Lite-on 165P6S и не жалею. Как это делается, посмотри здесь. (http://www.sunfish.lealta.ru/liteon165p6s.html)
Проблемы стирания возможны, если пользуешься Алкоголем.

378. agoriachev, 19.08.2007 09:25
Товарищи, доброго дня. Помогите с проблемкой.
есть два двд DDU1615 и RW DW-Q120A.
Проработав годик оба начали открываться не с первого раза.
Сегодня резак ваще отказался открываться.
Что делать? Выкидывать?

379. torg, 27.08.2007 22:01
agoriachev
1) Блок Питания проверить.
или
2) Выдернуть контакты и всунуть снова.

380. a. i. t. l., 28.08.2007 09:31
agoriachev
У меня мой прежний SONY DW-Q120A с самого новья тоже иногда не открывался при стечении неясных обстоятельств.
Но! Когда не открывался при нажатии кнопки выброса, всегда открывался софтиной CD Tray Control (http://www.lugarus.com/comments/7143/) , которой я пользуюсь для блокировки лотка от ребенка. Попробуйте, какой-никакой выход.

381. agoriachev, 29.08.2007 12:43
цитата:
a. i. t. l.:
agoriachev
У меня мой прежний SONY DW-Q120A с самого новья тоже иногда не открывался при стечении неясных обстоятельств.
Но! Когда не открывался при нажатии кнопки выброса, всегда открывался софтиной CD Tray Control (http://www.lugarus.com/comments/7143/) , которой я пользуюсь для блокировки лотка от ребенка. Попробуйте, какой-никакой выход.

Поставил софтину. Не открыла. Дергается-дергается, толку ноль.

Добавление от 29.08.2007 12:45:

torg
Все действия по умолчанию были произведены сразу.
Ясен пень ничего не помогло.

382. Ed, 24.09.2007 15:28
Здравствуйте!

Привод Sony G120A напрочь отказывается читать один .VOB файл. Перепробовал почти всё: WinDVD, PowerDVD, Media Player Classic - бесполезно. Пробовал скопировать через Bad Copy Pro - программа наглухо виснет.

Этот же файл прекрасно проигрывается на бытовых DVD-плеерах Samsung и Philips.

Уже пару раз была подобная ситуация. Может быть прошить привод? Но в этом я - ноль.

Заранее благодарен за помощь.

383. Sunfish, 24.09.2007 16:29
Ed
А у тебя сониевские прошивки есть? Сейчас вроде их найти проблема. Я же давно привод прошил в Lite-on 165P6S. См. здесь. (http://www.sunfish.lealta.ru/liteon165p6s.html)
Почитай эту тему с 5-ой страницы.

384. AyaZaNim, 14.10.2007 13:40
Ребят, помогите. у меня sony dvd rw dw-Q120A. диски читает все абсолютно нормально. ДВД-Рки записывает тоже нормально. Но болванки двд-рв не видит принципиально. не знаете, что это может быть?

Добавление от 14.10.2007 13:48:

Andreysys

Твой dvd rw dw-Q120A заработал?

385. Vladko, 27.01.2008 23:23
ребята, подскажите пожайлуста где мне взять прошивку на мой привод SONY DVD RW AW-G170A?
а то в последнее время стал частенька "запарывать" двухслойные болванки! А ведь "запарывать" двухслойки от Вербатима весьма не дешевое занятие!
Заранее спасибо!!

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:19126

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.