салон связи "Связной" обманывает клиентов.
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Компьютерный рынок (http://forum.ixbt.com/?id=42)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:16155

Время GMT +04. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Nickel, 17.06.2005 16:20
Всем привет.
Ситуация следущая.
Решили приобрести несколько телефонов для пользования сетью Скайлинк.
Ближайшим местом оказался злополучный салон сотовй связи "Связной" возле метро Новогиреево.
Сотрудник посланный покупать телефоны был не очень компетентен в вопросы выбора трубок, и попался на удочку продавца, который убедил его что все телефоны для скалинка абсолютно одинаковы и нет никаких премуществ по приему.
Продавец был поставлен в известность что телефоны планируется использовать в подмосковье район г. Эленктросталь.
Но он даже не удосужился показать или ознакомить сотрудника с картой покрытия.
Естественно сотрудник решил сэкономить немного денег и купил рекомендуемую модель (Huaway 688)
На следующий же день выяснятеся что в этом месте у телефона начисто отсутствует прием.
Но у другой модели телефона который должен был быть куплен в этом месте прием нормальный и звонки проходят без проблем.
Взяв все документы коробки чеки мы прибыли в салон с просьбой заменить нам телефон с доплатой на более дорогую модель.
Все хотелось решить мирно и полюбовно.
Но к сожалению были встречены в штыки с категоричным отказом произвести данную операцию.
Нам был предъявлен закон о правах потребителя, с которым я к сожалению не знаком в полной мере и на основании его был сказано что приянть оратно они могут только товар бакованный и только после заключения сервис центра.
Звонок в информационную службу ничего не дал, а только еще больше усугубил ситуацию, так как девочка оператор и старшая смены заявили что они связались со скайлинком и те им подтвердили что телефоны отличающиеся по стоимости на 130 долларов абсолютно одинаковы.
Вобщем обложили со все сторон.
Господа подскажите что можно сделать и как решить эту ситуацию относительно мирно.
Но резюмируя могу сказать что фирма Связной плохая фирма если у покупателей возникают такие вопросы.

1. ОтецОнуфрий, 17.06.2005 16:29
:Сотрудник посланный покупать телефоны был не очень компетентен в вопросы выбора трубок

кто виноват? Товар исправен? Решайте вопрос полюбовно с менеджером Связного в "Мобильной связи". Если уж решили пользоваться таким стремным оператором, как скайлинк, надо бы думать сначала.

2. &Y, 17.06.2005 16:33
Теоретически, у связного - двухнедельный moneyback. На практике никогда с возвратом не сталкивался, потому что заранее выбирал, что я хочу и никогда не слушал продавцов.

3. Nickel, 17.06.2005 16:47
ОтецОнуфрий
Меня не надо учить как быть и о том что скайлин стемная связь .
Я ей пользуюсь год и за мелкими недочетами это лучше предложение для бизнеса на сегодня.
Сотрудник это да, попался доверчивый.
Но вопрос в том, что продавец был некомпетентен сам и ввел в заблуждение его.
&Y
Практически, со всей ответственностью заявляю. Никакого манибека нет.

4. Alex Ander, 17.06.2005 17:36
неоднократно и не двукратно пользовался услугами салонов "Связной" на Таганке и Павелецкой (к слову сказать - только этими двумя салонами и пользовалься для удовлетворения своих "мобильных" нужд)... отзывы только положительные...
P.S. всегда нужно помнить поговорку "в семье не без урода"
P.S.S. а на мой взгляд действительно все телефоны SkyLink почти одинаковы по приему, хотя я и общался всего с тремя моделями...

5. dufsky, 17.06.2005 18:27
Nickel,
1. Аппараты Скайлинка на самом деле одинаковы по качеству приема;
2. Huawei 688 реально рабочий телефон, никакого брака за все время продаж в Связном замечено не было;
3. Есть такой простой вариант, что контракт элементарно еще не активирован (это может быть как на совести продавцов, так и на совести активации Связного (что вряд ли), либо самого оператора) - когда покупали-то?
Говорю как человек, немало времени проработавший в этой компании.

6. Adm6, 17.06.2005 18:56
Nickel
В связном есть манибек только с одной оговоркой - берут на экспертизу (их право) Может вы там сразу материться начали и по этому вам отказали ?
Если вы послали человека купить одну модель , а он купил другую , кто дурак в этом случае ?

Меня не надо учить как быть и о том что скайлин стемная связь
Тогда зачем вы сюда написали ???

7. michalinuks, 18.06.2005 03:08
Nickel
А о каком законе о защите прав потребителей идет речь, когда вы не физическое лицо, а юридическое?

8. gimlis, 18.06.2005 08:05
Советую почитать это, здесь описана подобная ситуация http://advocate.c2s.ru/Digest/Digest.aspx?ID=19

9. Nickel, 18.06.2005 12:46
Alex Ander
Вполне возможно что нам так не повезло и мы попали на некачественное обслуживание.
по поводу качества приема ситуация очень неоднозначная, по личному опыту могу сказать что хуавей самые проблемные аппараты (668, 678, 688) всеми пользовался лично.
В итоге остановился на убикваме и не прогадал.
dufsky
Вы это заявляете как эксперт? или это ваши мысли вслух? как они могут быть одинаковыми по приему если один аппарат работает а второй рядом не видит сеть? (это реальная ситуация)
еще раз повторяю что скаем пользуюсь год, ньюансы знаю. контракты брались ранее и были активированы. Просто банально хуавей не ловит сеть там где ее ловит убиквам.
Adm6
К сожалению нам не предложили такой вариант. Было сказано следующее - телефон передается в сервис центр и если он дает заключение о браке то тольrо тогда возможна замена.
ТО что произошло с человеком это конечно не только вина связного. Но в данном случае рассматривается ввод в заблуждение клиента. Прочитайте пожалуйста еще раз первый пост .
А написал я сюда чтобы понять насколько права компания в этом случае, и как этот вопрос можно решить.
Прощу прощения за ошибки, торопился.
Но с нормальным аппаратом скай действительно работает нормально. На голову выше мегафона и гораздо дешевле МТС и Билайн.
Так что предыдущий пост относится именно к стремной связи. Так говорят как правило читатели форума никогда не пользовавшиеся связью.
Когда голосовой трафик за месяц переваливает за 40 часов вариантов не остается .
michalinuks
А где я сказал что аппараты приобретались на юридическое лицо?
Да они будут использоваться в работе но покупались физическими лицами для личного использования.
Или это запрещено?
gimlis
Большое спасибо за ссылку ознакомлюсь обязательно.
Ко всем: Связной в данном случае поступил очень некорректно. И видимо моя ошибка была в том что я не проявил настойчивость в офисе и не устроил скандал. Решил воззвать к разуму. Аппарат новый работал 4 часа. И принять на баланс его тоже можно как новый. Почему то другие компании решают такое вопросы без проблем. Пример из жизни - USN была куплена планка памяти но по моей ошибке в коде получил планку для ноутбука. Менеджер решил вопрос с возвратом без проблем. Значит механизм есть. Просто нет желания им пользоваться.

10. gimlis, 18.06.2005 20:19
Nickel
Пример из жизни - USN была куплена планка памяти но по моей ошибке в коде получил планку для ноутбука. Менеджер решил вопрос с возвратом без проблем. Значит механизм есть. Просто нет желания им пользоваться.
Блин, нашли что сравнивать: Связной и USN. Для Связного важен оборот, и следовательно прибыль. А в USN немного дороже (на 3-5%, чем в других местах), но зато они держат марку и у них в гарантийном соглашении прописано, что товар можно вернуть в течении 2-х недель, если он сохранил товарный вид и не был в использовании. Так что советую устраивать скандал по полной, а именно придти в офис с диктофоном, а лучше с видео-камерой и записать обоснования начальства связного в отказе.

11. Adm6, 18.06.2005 21:31
Nickel
Значит вам не повезло или это был не связной Мне вот например в последний раз настоцчиво рассказывали по манибэк. Я говорил что мне это не надо , типа знаю что беру, но мне продолжали рассказывать. на самом деле любое место определяют люди там работающие. Я аобще вижу вину продавца только в том что вместо "не знаю" он сказал что берет , хотя может быть для этого была причина.

gimlis

придти в офис с диктофоном

Ну дык они и скажут что по тако му то закону , такой то статье, а доказать что при покупке был какой то разговор не получится. Значит нужно и покупать с диктофоном, а лучше со съемочной групой

На самом деле стоит прийти в магаз в другую смену , т.е. когда другой продавец будет работать , я думаю что и проблем не будет.

12. Jose, 18.06.2005 21:59
Adm6
вовсе не обязательно покупать с камерой и диктофоном. Просто нужно найти свидетелей, которые подтвердят, что продавца предупредили об условиях, в которых будет эксплуатироваться аппарат, и он предложил именно эту модель. Где искать свидетелей - проблема покупателя

13. Alex Ander, 18.06.2005 22:15
Jose
Просто нужно найти свидетелей, которые подтвердят, что продавца предупредили об условиях
ага, объяву в газеты дать: "кто тогда-то был в таком-то салоне "Связного" и подслушивал чужие разговоры - отзовитесь"...

однажды с опретором произшла проблема (Мегафон), позвонил в службу поддержки, девушка вместо какого-то предложения вежливо сказала, что-то вроде: "мол абонентов много, а с каждым наньчиться - на всех не напосешся"... расстроился, обратился к опретору через форум, а мне сказали (администратор форума, как я понял - уполномоченное лицо) - предъявите доказательства, например, запись разговора. говорю: "у вас же все записывается, вот вы и предъявите... а я Вам время звонка скажу - в телефоне все сохранилось...", на что опретор ответил: "у нас-то оно у нас, но наидите и предоставьте запись сами, а если нет, то вы просто врете"... вот так вот...

14. Nickel, 18.06.2005 22:37
Adm6
Это был к сожалению именно Связной Находится он на площади возле метро "Новогиреево".
Ни о каком возврате денег ни на каких условиях и речи не было.
Так что скорее всего повезло именно Вам . После этого я звонил в в их службу. Там девушки (рядовая и старшая смены как попугаи трердили заученными фразами что это невозможно.) Они дескать связывались со скайлинком и там им заявили что все телефоны абсолютно одинаковы.

Вобщем меня и моих знакомых связной как клиентов потерял
Ну и по случаю постараюсь нагадить старшему продавца Александру из вышеназванного пункта.
Я понимаю что есть правила компании, но судя во отзывам форумчан они повились очень недавно.
Так что господа будьте осторожны похоже связной идет по пути Евросети (видимо евросеть несмотря на все свои недоточеты зарабатывает очень неплохие деньги).
Так что осторожность и еще раз осторожность. иначе будете посланы.
А теперь вопрос тем кто защищает эту чудо контору.
Господа а представье на минутку ситуацию относительно вас (вернее ваших близких).
Пошла к примеру ваша девушка сестра мать или отец покупать телефон.
Вы сказали какую модель но в салоне некий псевдо-продавец консультант грамотно начинает впаривать другую модель мотивируя что отличия не стоят разницы в деньгах.
И вот, человек как существо бережливое поддается на уговоры (подобные люди умеют быть настойчивыми) покупает аппарат.
А дома вы увидев что они купили распекаете ихи, или хуже того аппарат не работает там где должен (напрмер в офисе, или вы хотите сказать что в москве абсолютно везед усточивый прием?).
Попытки обменять не увенчиваются успехом.
В итоге вы попали на деньги. А что-же продавец? А он по вашим словам полностью прав, хотя его некомпетентность или глупость, или мошенничество стоили Вам денег.
Как вы будете действовать в таком случае?
Мой совет всем "защитникам" всегда примеряйте ситуацию на себе тогда будет проще.
Пока же насколько я понимаю нет никакой возможности ничего решить.
Видимо нам скорок придется стать экспертами во всех областях, когда обманывают на рынке это ожидаемо в какой то мере.
Но когда приходишь в серьезную фирму и тебя кидают как на рынке содрав еще и наценку начинаешь чувствовть себя идиотом .

15. Bader, 18.06.2005 22:49
Nickel
Ответил в "Мобильной Связи"

16. Leva, 19.06.2005 00:27
Такая же история была у моего брата в Альт-Телекоме, толко с другим аппаратом, который сдох через час работы... Месяц мозги мурыжили, вернули б/у с тем же сериальным номером, сказав, что починили... А зачем он нужен через месяц, человек уже другой купил. И никакого мани-бека.

17. Jose, 19.06.2005 00:28
Alex Ander
Вас учить как находят свидетелей? Вопрос лишь в сумме вознаграждения

18. АРеС, 19.06.2005 00:46
&Y

Теоретически, у связного - двухнедельный moneyback
Ну не знаю, несколько раз о нем говорил с продавацами - в лучшем случае предложили 5 дней
Nickel

Когда голосовой трафик за месяц переваливает за 40 часов вариантов не остается
Никто не отменял тарифы свыше 40 баксов от МТС и Би

Пример из жизни - USN
у меня кстати обратный пример был именно с этой компанией , так что раз на раз...

gimlis
Так что советую устраивать скандал по полной, а именно придти в офис с диктофоном
такая запись не имеет юридической силы

19. Ravill, 19.06.2005 09:28
Nickel
Сочувствую, по сути Связной обычный продавец-барыга с приятным фейсом у которого "самые дешевые цены" и нет манибэка. В Вашем случае без экспертизы не обойтись. Возможно наиболее быстрое решение можно найти через офис Ская. Удачи.

20. Adm6, 19.06.2005 10:13
Nickel
Ну вы уважаемы как будто только родились Как вы говорите :

Вы сказали какую модель но в салоне некий псевдо-продавец консультант грамотно начинает впаривать другую модель мотивируя что отличия не стоят разницы в деньгах.
Это их работа, так же как на рынке когда я покупаю огурцы мне еще "впаривают" помидоры и бананы , если я покупаю джинсы , мне впаривают их двое "со скидкой" Это уже норма жизни. Единственное что остается - ДУМАТЬ САМОМУ !
Я защищаю связной лишь потому что по вашему случаю создается впечатление что это был не связной. Мой друг покупал в связном моторолу v600 , я не смог подключить ее к компу - он возил в сервис центр, там все ок (сервис центр связного) . Не смотря на это поменяли аппарат сначала на такой же , потом поменяли на v500 . А потом оказалось что не подключался он только в win2k , а на ХР когда делаешь все то же самое сразу работает. Вот так вот...

21. gimlis, 19.06.2005 10:14
Adm6
Ну дык они и скажут что по тако му то закону , такой то статье, а доказать что при покупке был какой то разговор не получится. Значит нужно и покупать с диктофоном, а лучше со съемочной групой
В том регионе, в котором обещали телефон не работает+возврат товара в целости и сохранности+Закон о Правах потребителя= обязаны заменить
А запись поможет, если потом судиться.

АРеС
Так что советую устраивать скандал по полной, а именно придти в офис с диктофоном
такая запись не имеет юридической силы

Это смотря, что делать. Если еще будут независимые свидетили, которые подтвердят что да этот разговор был и он записывался, то все будет нормально

22. АРеС, 19.06.2005 10:25
gimlis

Это смотря, что делать. Если еще будут независимые свидетили, которые подтвердят что да этот разговор был и он записывался, то все будет нормально
Интересно, где ты найдешь НЕЗАВИСИМЫХ свидетелей , которые захотят потратить свое время на подслушивание твоего разговора с продавцом, а потом еще свидетельствовать в суде...
А если деньги им заплатишь, то это еще и противозаконно

23. Nickel, 19.06.2005 12:19
АРеС
Вы правы раз на раз не приходится.
Я привел пример так как ситуация была идентична, просто в виде товара присутствовал модуль памяти в ритейл упаковеке.
Ravill
Может вы и правы постараюсь в понедельник связаться со скаем и уточнить возможность решения их вопроса.
Adm6
То есть вы считаете это нормальным явлением? Когда в "солидной" конторе вас кидают так же как на рынке?
Я почему то всегда думал что приходя в магазин ты получашь больше гарантий качественного обслуживания чем на рынке.
И платишь за это соотвественно больше.
Понимаете если бы это был не связной я бы не стал акцентировать внимание на этом имени.
Но к сожалению это был именно он. Для уточнения: находится возме метро Новогиреево справа от торгового центра перовский.
Надо подняться по лестнице и войти в дверь.
Старшего проавца зовут Александр.
gimlis
Детективная деятельность к сожалению будет дороже Проще этот аппарат продать с потерей в цене и купить новый
АРеС
Самое главное что я уяснил из форума что эта общая позиция компании связной.
Предствитель компании на форуме подтвердил слова продавца один в один, правда их мнения расходятся в зоне покрытия.
Продавец сказал что в электростали скай не принимает а представител сказал что сеть там есть и все должно работать .
Господа! а откуда вы вообще взяли информацию о манибеке в связном?
Давайте спросим у господина предстваителя!
Пускай он раз и навсегда скажет есть манибек в его фирме или нет?

24. Partisan, 19.06.2005 13:20

оспода! а откуда вы вообще взяли информацию о манибеке в связном?
Давайте спросим у господина предстваителя!
Пускай он раз и навсегда скажет есть манибек в его фирме или нет?

Когда-то видел на сайте упоминание о нём. Поэтому купил там один телефон - возврат был. Потом в обсуждении Связного тут они написали - "возврат на усмотрение старшего продавца". Если б я это вовремя увидел, то не пошёл бы с подружкой покупать ей DECT телефон на деньрожденье (мы не знали, что выбрать Panasonic или Siemens, поэтому возврат интересовал). Когда покупали, продавец сам сказал, что можно вернуть. Но такое условие "по усмотрению продавца" мне не нравится - лучше или есть или нет, т.к. мне начхать на усмотрение старшего продавца и всех прочих там, включая нового русского - "хозяина" фирмы. Поэтому больше не рассчитываю на возврат и переметнулся в другое место. А кого интересует - узнавать, а то у них салонов много, в одном салоне может будет старший продавец с одним усмотрением, а другом старейший продавец с другим усмотрением.

Короче, возврат как бы есть, но может и не быть.

25. Ravill, 19.06.2005 13:48
За последние 2_а года в разных точках Связного гор.Москва моей семьей были приобретены 6 мобильных телефонов и не о каком манибэке продавцы и слышать не хотели, и 1 Panasonic DECT на который я договорился на 3 дня при условии не заполнения гарантийного талона (возможно послужило причиной покупка на Горбушке).

26. АРеС, 19.06.2005 14:34
Nickel

Господа! а откуда вы вообще взяли информацию о манибеке в связном?
Об этом как раз говорил Бадер. Он там такой, что можешь ПРИ ПОКУПКЕ договориться с менеджером салона о манибэке (я так смог договорить на 5 дней, но т.к. меня все устроило ничего менять не пошел).

27. Nickel, 19.06.2005 15:05
Partisan
Ravill
Большое спасибо за коментарии.
Ситуация вырисовывается.

28. Finar, 19.06.2005 19:24
Nickel
попросите модератора восстановить эту тему:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:15282-3#75

там обсуждалась подобная ситуация, и было высказано несколько полезных идей.

29. Камрад, 19.06.2005 22:55
Кто-нибудь может обьяснить почему Связному невыгодно обменять телефон на более дорогой? Прибыль то у него всё-равно останется...

30. Finar, 20.06.2005 00:19
Камрад
Потому что найдется толпа молоденьких модных девочек и мальчиков, которые будут менять по 15 телефонов, пока не выберут "самый звонкий, цветной и симпатичный, и так подходит под мои туфельки". А так они меняют только в том случае, когда поймут, что клиент настроен серьезно. Как было в моем случае с Евросетью (ссыку дал).

31. АРеС, 20.06.2005 01:39
Камрад
Потому что на б/у телефоне могут остаться картинки, мелодии и т.п.; быть ненулевыми счетчики разговоров; вскрытые пакетики и т.д.
а такой аппарат купит уже не каждый покупатель...

32. Камрад, 20.06.2005 01:44
Finar
А так они меняют только в том случае, когда поймут, что клиент настроен серьезно.
То есть Nickel по-вашему настроен несерьёзно? Он как раз берёт телефон, чтобы по нему звонить, а не для последующего обмена...

найдется толпа молоденьких модных девочек и мальчиков
а потом найдётся толпа серьёзных дядей, которые будут покупать там, где в случае чего поменяют...

АРеС
А как такую ситуацию описывает закон? Надо возвращать такой телефон производителю?

33. quoted, 20.06.2005 01:52
Камрад
А как такую ситуацию описывает закон?
Закон вешает такой товар на того, кому вернули. В данном случае - на продавца. И делай с ним что хошь.

34. АРеС, 20.06.2005 07:52
Камрад

Надо возвращать такой телефон производителю?
Если телефон с неисправностью, до телефон идет обратно по цепочке вплоть до производителя.
А если он был принят в исправном состоянии, то нет

а потом найдётся толпа серьёзных дядей, которые будут покупать там, где в случае чего поменяют...
Много вы таких мест знаете? Т.е. тут необходимо что бы еще нашлась кучка фирм, которая не нарушает закона и за 14 дней поменяет товар или вернет деньги

Nickel
Вот еще что, мобильные телефоны сертифицируются как радиостанция переносная (или что-то типа того), такого устройства нет в списке товаров, которые нельзя поменять в течение 14 дней без объяснения причин. Поэтому в принципе если будут дальнейшие разборки и еще не прошло 2 недели, то в принципе можно упирать на это

35. Nickel, 20.06.2005 09:12
АРеС
То есть это как раз играет против меня.

Господа я все равно не пойму .
Ну почему возврат новой вещи вызывает такие проблемы?
Ну если салон опасается создать прецедент пускай оговорит возврат.
Я в данном случае пытаюсь вывести общую формулу . Применять ее к себе думаю уже не имеет смысла. Бадер занял жескут позицию. И пытается выглядеть белым и пушистым. Я уже практически обвинет в потребительсокм экстремизме. А продавцы салона связной не обязаны разбираться в зонах покрытия и возможностях продаваемых телефонов.
Веселое место связной . Замечательное.
Пускай посетители форума - капля в море среди их клиентов. Но по крайней мере вас я предупредил. Все надо делать самим. Ни в чем не доверяйте. Продавец в данной фирме - ваш враг.
Продать он вам конечно продаст, но вот если не дай бог чего то извините Он разбираться в этом не должен .
АРеС
Телефон не б/у. Он новый.
Им не пользуются по причине невозможности . И картинок и мелодий никто не закачивал. И не будет .

36. O.Bender, 20.06.2005 11:33
Добавлю свои 5 копеек.
Манибек в "связном" таки есть, сам им пользовался. Дело было полтора года назад в связном на нагатинской. Покупал жене телефон. Согласен, что девочка-консультант которая помогала покупать по сути ничего не знает. Так что выбирали без ее помощи. Выбрали красивенький MAXON, купили, жена поюзала его почти неделю. За это время полностью в нем разочаровалась, поскольку кроме крассоты в нем ничего хорошего небыло. Поехали в этот салон, без криков, спокойно объяснили что телефон не устраивает, хотим поменять. И нам предложили на выбор любой долее дорогой. Без проблем взяли и зачли полную стоимость, потом продали другой, я доплатил только разницу.

37. Nickel, 20.06.2005 12:37
O.Bender
Если бы мне предложили такой вариант то никаких тем бы и не было.
НО почитайте все сообщения.
А также в рубрике о мобильной связи.
Представитель связного в категоричной форме отказывается хоть как то рассматривать этот вопрос.
Менять будут только если брак. И никак инначе.

38. АРеС, 20.06.2005 13:42
Nickel
вам может помочь ст. 495 ГК РФ
а также советую все-таки почаще заходить в мобильную связь, там мы уже все разжевали и по полочкам разложили

39. Finar, 20.06.2005 13:51
Камрад
То есть Nickel по-вашему настроен несерьёзно?
Вовсе нет, я отвечал в общем, почему Связному не выгодно делать манибэк для всех. В случае Nickel все может закончится благополучно, но только в частном порядке. Это будет стоить Nickel некоторого количества времени и нервов, на которые уж точно не способны 14-15 летние "модники".

Nickel
Почитав ветку в мобильной связи понял, что ситуация более неприятная, чем была в моем случае. А при покупке телефона свидетели были? Думаю, путь в суд и на www.komok.com

40. Nickel, 20.06.2005 15:01
Finar
Скорее всего так и сделаю.
В дополнении истори.
Сегодня оказалось что был продан дата кабель не к той модели телефона.
Сотрудник покупавший поехал его менять.
И о чудо - как только начался скандал обмен был произведен.
Видимо только такой метод и действует.
Если и этот момент не на совести связного, тогда незнаю о чем думать.
Пускай, как говорится, каждый останется при своем.
Есть масса других мест для покупки техники. И из моего поыта складывается непрятная тенденция что удобней как раз работать с мелкими специализированными фирмочками.
Пока с ними проблем при покупке не было. И обмен они осуществляют без проблем.
Наверное им клиенты дороги. А у связного их и так очень много.
И все чего то хотят.

41. GeForce, 20.06.2005 15:07
Производители сотовых телефонов НЕ приводят такую характеристику как ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ на свои аппараты. В отличие от производителей радиостанций (ICOM , Yaesu , Alinco и проч.).

Поэтому продавец не может знать насколько чувствителен или "хорошо / плохо берет" данный телефон ! Ну сам посуди откуда продавец может знать "как берет" данный телефон
если он сам им не пользовался и им не пользовались его друзья , знакомые . Их же НЕМЕРЯНо
этих погрямушек разноцветных.

Почему Я в немножко раздраженном тоне это пишу ? Потому что Я сам работал продавцом сотовых (давно) и помню как бесили вопросы : "а как этот аппарат , а как этот ?" Приходилось просто выдумывать инфу .

ВСЕ кто собирается идти покупать телефон гляньте эту вещ :

http://www.infotek-net.ru/modules/newbb/viewtopic.ph…post_id=1220#1220

особенно пункт 30 и 38 !

И не мучайте продавцов !

42. Камрад, 20.06.2005 15:49
Finar
Вовсе нет, я отвечал в общем, почему Связному не выгодно делать манибэк для всех
Я думаю, вы понимаете, что нельзя быть немножко беременной. Как и нельзя делать манибэк для "избранных"...

Про 14-15 летних "модников"...Даже если человек 2 раза обменяет телефон, то в итоге прибыль он всё-равно принесёт. И угадайте, куда он пойдёт покупать новый телефон через полгода?
Мне кажется, манибэк выгоден экономически, то есть подобную услугу вводят не только в соответствии с законом.

43. Finar, 20.06.2005 16:05
Камрад
Мне кажется, манибэк выгоден экономически
Если бы он был выгоден, он бы был.

думаю, вы понимаете, что нельзя быть немножко беременной. Как и нельзя делать манибэк для "избранных"
можно, если это требует некоторых движений со стороны клиента. Все потенциальные бездельники, которым нечем заняться и меняющие телефоны от скуки сразу отсекаются.

44. Камрад, 20.06.2005 16:28
Finar
Все потенциальные бездельники, которым нечем заняться и меняющие телефоны от скуки сразу отсекаются.
Ваши рассуждения напоминают мне нежелание есть огурцы, потому что "99,(9)% людей, евших огурцы, умирают".
Да, из миллиарда людей один может действительно умереть от огурцов.
Да, из 100 обменявших один действительно может взять телефон на 3-ёх дневный "прокат".
Но всё решает экономическая выгода. Манибэк очень сильно привлекает клиентов, и смириться, как вы говорите, с 14летними бездельниками вполне можно.

45. GeForce, 20.06.2005 16:51
А куда интересно фирма будет девать поюзаные телефоны ?
ВАМ приятно будет купить телефон со следами использования ? Лично мне очень не приятно.

46. Finar, 20.06.2005 17:01
Камрад
Манибэк очень сильно привлекает клиентов, и смириться, как вы говорите, с 14летними бездельниками вполне можно.
Видать нельзя, раз его нету Видимо с русским менталитетом соотношение хуже, чем 1/100

Добавление от 20.06.2005 17:03:

Камрад
Мне кажется, манибэк выгоден экономически, то есть подобную услугу вводят не только в соответствии с законом.
На мой взгляд, в соответствии с нашим законом можно ввести и вывести что угодно. И куда угодно.

Добавление от 20.06.2005 17:06:

Когда я менял свой телефон в Евросети в подобном случае, телефон аккуратно проверили, взяли мои паспортные данные (на всякий случай, если я его как-нибудь хитро поломал), упаковали в пакетик, и я поехал туда же, где я его купил, и с доплатой обменял на новый. Но, заметьте, от нового он не отличался совершенно, так как во время всей этой канители я его не использовал совсем, чтобы он не потерял товарный вид. Так что, думаю, потом они его успешно толкнули.

47. Камрад, 20.06.2005 17:17
GeForce
ВАМ приятно будет купить телефон со следами использования ?
Finar
Так что, думаю, потом они его успешно толкнули

Как вариант: "такие" телефоны можно продавать в одном спец. салоне с 2-5% скидкой.
Там же любители выбирать могут взять аж 3 модели, чтобы через некоторое время 2 из них вернуть.
Центр лучше расположить в Медведково или Ясенево...

ЗЫ Кстати, автосалоны вообще дают бесплатно покататься. И ничего. Сегодня 14летнему понравился Форд, через 5 лет он его и купит. Или купит ВАЗ в этом салоне. Называется доверие и перспектива.

48. Adm6, 20.06.2005 21:59
GeForce
Поэтому продавец не может знать насколько чувствителен или "хорошо / плохо берет" данный телефон !
Оно и понятно , только какого он тогда сказал что берет там телефон. Я считаю что если не знаешь , то так и говори. Можно конечно и соврать , может от этого продастся лучше, но в таком случае продавец должен брать ответственность на себя и не отшивать с обменом. Сказал от балды , значит меняй - расплата за жажду сиюминутной прибыли.

Nickel
Как кстати у вас там развивалось. Вроде пришли вы к тому продавцу и сказали что так и так как вы сказали он не работает. ЧТо было дальше ?

49. Bader, 21.06.2005 14:31
ALL
Если кого-либо интересует мнение "Связного", то приглашаю в ветку Сеть салонов "СВЯЗНОЙ": отзывы, вопросы, предложения. Часть 2. (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:32671)

Здесь я ничего комментировать не буду, уж извините

50. SLADE 007, 22.06.2005 09:28
Я вот вообще не понимаю, нафига этот продавец лез со своими советами, чел пришёл за конкретной моделью, если я правильно понял более дорогой, так нафига тогда советовать более дешёвую (Bader"у на заметку, работничек блин ), да ещё лезть в дебри и утверждать, что-то про качество приёма в Подмосковье , теперь вот геморой нажил, не знаю как себе, а вот др. точно

Bader
Здесь я ничего комментировать не буду, уж извините

ЗЫ. В "сеть салонов Связного" не полез, там вроде это уже не опсасываеЦЦа.

51. Кирр, 22.06.2005 15:21
Камрад
Я думаю, вы понимаете, что нельзя быть немножко беременной. Как и нельзя делать манибэк для "избранных"...
Можно. Достаточно понять с какой целью человек спрашивает про манибэк. Ситуации разные бывают.

Даже если человек 2 раза обменяет телефон, то в итоге прибыль он всё-равно принесёт.
Принесет. Если оплатит расходы по продаже б/у-шного телефона.

Мне кажется, манибэк выгоден экономически
Бесплатный ??? Точно, кажется.

Как вариант: "такие" телефоны можно продавать в одном спец. салоне с 2-5% скидкой.
Ага, 10 раз. А 20-50% не хотите ?
1. Товар быстро дешевеет. А сколько времени б/у-шный товар проваляется на витрине.
2. Простая человеческая логика : если телефон вернули -> он почему-то не понравился -> он плохой.
3. А гарантийный талон-то уже заполнен....
4. Посмотрите реальные цены на б/у-шные телефоны - фантазии придут в соответствие с действительностью.

Сегодня 14летнему понравился Форд, через 5 лет он его и купит. Или купит ВАЗ в этом салоне. Называется доверие и перспектива.
Увы, и это тоже фантазии. Западная мечта, неприменимая к местным реалиям.

52. APeC, 22.06.2005 15:47
Кирр

А сколько времени б/у-шный товар проваляется на витрине
Если У ВАС не продается товар, то виноват не товар, а продавец и вас нужно просто уволить

В законе ясно сказано - "если товар сохранил товарный вид" , а это значит что он б/у не является и ничем на б/у не похож

А гарантийный талон-то уже заполнен....
В Эльдорадо и этот вопрос решили - предлагают заполнить талон через 14 дней, когда покупатель уже точно определится насчет возврата

53. Кирр, 22.06.2005 16:02
APeC
Если У ВАС не продается товар, то виноват не товар
Ню-ню, понятие "спрос" отменили за ненадобностью. Продайте телефон 900 или 1800 гсм онли. Продайте просто телефон 3х-летней давности. Со скидкой 2-5%. Три ха-ха.

а это значит что он б/у не является и ничем на б/у не похож
Ну сабжевый фон включали, пытались поймать сеть. Открывали пакетики, нажимали кнопочки. Так что мимо.

В Эльдорадо и этот вопрос решили - предлагают заполнить талон через 14 дней, когда покупатель уже точно определится насчет возврата
Имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Не надо быть столь категоричным - это не панацея.

54. BUK, 22.06.2005 16:04
[q]APeC:
Кирр

Если У ВАС не продается товар, то виноват не товар, а продавец и вас нужно просто уволить
Шикарная логика. Если дурак начальник закупил б\у товара по безбожным ценам и его не покупают - виноват продавец и значит нужно нанять следующего , который продаст все это барахло как новое.

В законе ясно сказано - "если товар сохранил товарный вид" , а это значит что он б/у не является и ничем на б/у не похож
На бабушке тоже можно написать , что она дедушка да только @@@ не выростит . Особенно приятно обьяснять покупателю , что этот телефон на заводе так запаковали и малехо поцарапали. Здесь в форуме кто то говорил про отпечаток пальца упаковщика на крышке боксового процессора , и что такие процессоры продавать людям нельзя - вот и обьясни такому что телефон такой и был.

55. quoted, 22.06.2005 20:31
APeC
в законе ясно сказано - "если товар сохранил товарный вид"
Что, напр, не относится к упаковке, как разъясняли некоторым продавцам в суде (давно историю слышал). В результате продавец вынужден был взять назад хрустальный набор без красивой подарочной упаковки - россыпью.

Вопрос к Вам - придя в магазин за дорогим набором - возьмете ли, и почем, груду хрусталя в непонятных левых коробках вместо фирменных? (А, черт, продавцу еще ведь и коробки где-то искать надо. В ближайшем табачном киоске? )

56. SLADE 007, 22.06.2005 21:56
quoted
Вопрос к Вам - придя в магазин за дорогим набором - возьмете ли, и почем, груду хрусталя в непонятных левых коробках вместо фирменных? (А, черт, продавцу еще ведь и коробки где-то искать надо. В ближайшем табачном киоске? )

Кстати, и такая проблема тоже решается , я как-то с подарком припозднился, понадеялся на последний день, и вышла вот такая история, пришлось покупать шикарные хрустальные фужеры в обыкновенной левой коробке , выход подсказала продавец, рядом располагался цветочный магазин, мне там за отдельную плату такую шикарную упаковку сделали с подарочной лентой, короче как на западе или в наших дорогих бутиках, кстати за весьма небольшую сумму, т.ч. выход всегда можно найти... при желании

57. quoted, 22.06.2005 23:23
SLADE 007
мне там за отдельную плату такую шикарную упаковку сделали
Но уже не фирменную.
Хорошо - чуть изменю пример. Купите Вы видеокамеру, фотоаппарат, телевизор и т.д. в красивой (шикарной ) розовой коробке с надписью "Поздравляю!" ?

58. SLADE 007, 23.06.2005 00:32
quoted
SLADE 007
мне там за отдельную плату такую шикарную упаковку сделали
Но уже не фирменную.

Дык от неё радости было больше чем от фирменной

Хорошо - чуть изменю пример. Купите Вы видеокамеру, фотоаппарат, телевизор и т.д. в красивой (шикарной ) розовой коробке с надписью "Поздравляю!" ?

Ну, это уже из др. оперы, с рюмок и на технику , у меня самого к этому двоякое отношение, имеется ввиду покупку не нулёвой вещи, но я здесь это не обсуждаю, а только сделал замечание продавцу телефонов, моё ИМХО если чел пришёл за конкретной моделью то не надо его отговаривать, чтобы взял другую, если только на это существуют конкретные причины с несовместимостью, допустим можно предположить, что нет такой модели в наличие, но тогда если советуешь, то и отвечай за свой базар , если там действительно телефон выглядит как новый, то можно через принцип (внутренние правила) перешагнуть, это-же не пионер, типа по "цвету не подошёл" а причина обмена довольно веская, а что заранее не договорился с менеджером, то это извините отмазка, там бы наверно легче всем стало или, что-то изменилось бы, если автор заранее с ними договорился, и после этого его встретили с распростёртыми объятиями или при возврате телефон ещё новее бы стал , короче это обычное "хозяин-барин", раньше был офиц. манибэк и нифига, а тут на принцип, типа не договорился заранее, пошёл нафиг, а если чел не знал об этом? Или тут по принципу "незнание законов не освобождает от ответственности? Дык это "местные законы" и врятли об этом известно обыкновенному покупателю. Неужели нельзя было войти в положение и сделать небольшое исключение, ИМХО лучшей розничной компании по продаже телефонов, тем более и у продавца ИМХО рыльце в пушку, ест. автор потом не выдержал и полез с наездами на Связной, но судя по постам его на это просто вынудили, сначало он был белым и пушистым и хотел всё тихо, мирно, полюбовно решить, ест. нервы не железные, ну а тут сразу ему отворот поворот, типа ты на нас наезжаешь, а мы тебе теперь по закону и хрен ты чего тут добьешься, короче, как уже здесь сказал, "хозяин-барин", хочу козню а хочу и помилую

59. 7ap, 23.06.2005 00:32
Личноя лучше возьму товар без коробки(иил в плохой)но дешвле чем в фирменной ,ессно сами товары должны быть одинаковыми.
Как говарится "вам шашачки или ехать"?

60. quoted, 23.06.2005 00:52
SLADE 007
Ну, это уже из др. оперы, с рюмок и на технику
Не "рюмки" а сервиз на несколько килобаксов. "Опера" одна - дорогая фирменная вещь.

Добавление от 23.06.2005 00:54:

7ap
лучше возьму товар без коробки(иил в плохой)но дешвле
Ага, это почему дешевле? С какой стати продавец должен делать скидку, если по закону - это та же самая новая вещь?

Про то и речь, что это убыток продавцу.

61. Камрад, 23.06.2005 01:02
Кирр
Достаточно понять с какой целью человек спрашивает про манибэк. Ситуации разные бывают.
Я кажется начинаю понимать. Вы телепат? Неужели человек, решивший взять на "прокат" телефон не сможет придумать, что он берёт аппарат в подарок, или потом сказать, что ему не подошла мелодия/заставка/цвет/меню?

Даже если человек 2 раза обменяет телефон, то в итоге прибыль он всё-равно принесёт.
Принесет. Если оплатит расходы по продаже б/у-шного телефона.

Это было бы правильно, но Вы забываете про _дополнительный_ приток клиентов, которые
1. ничего не вернут
2. готовы заплатить лишний %, чтобы покупать без головной боли и см.п. 1

А 20-50% не хотите ?
Нет, не хочу. Если мне предлагают новый телефон, который вернули по манибеку, то это 50% не стоит.
Причём человек специально едет в этот салон, зная, чем там торгуют, с расчётом купить дешевле.

1. Товар быстро дешевеет. А сколько времени б/у-шный товар проваляется на витрине.
А сколько времени новый товар проваляется на складе?
2. Простая человеческая логика : если телефон вернули -> он почему-то не понравился -> он плохой.
Простая человеческая логика: телефон не подошёл человеку для его задач.
3. А гарантийный талон-то уже заполнен....
Это всё входит в скидку
4. Посмотрите реальные цены на б/у-шные телефоны - фантазии придут в соответствие с действительностью.
На царапаное, убитое, грязное, возможно с глюками? - никакой фантазии. Дешевле -50% не возьму.

Увы, и это тоже фантазии. Западная мечта, неприменимая к местным реалиям.
Ну тогда не удивляйтесь, когда покупателей(в том числе и Вас) держут за быдло. Не доросли-с...

Продайте телефон 900 или 1800 гсм онли. Продайте просто телефон 3х-летней давности. Со скидкой 2-5%. Три ха-ха.
4 раза ха-ха. А как они новые(3 года, это я понимаю срок с момента выхода модели, а не изготовления?) продаются?

62. SLADE 007, 23.06.2005 01:28
quoted
SLADE 007
Ну, это уже из др. оперы, с рюмок и на технику
Не "рюмки" а сервиз на несколько килобаксов. "Опера" одна - дорогая фирменная вещь.

Ну дык здесь у тебя про это не написано: В результате продавец вынужден был взять назад хрустальный набор без красивой подарочной упаковки - россыпью.

Но тема не про это, а про то, что человек пришёл с новым комплектом для замены тел. по тех. причинам, а там нашли простую отмазку, что мол заранее не договорился, плюс перед этим ещё и продавец подсиропил, короче не буду тут одно и тоже писАть, всё уже сказал в пред. посте. Ест. по закону Связной прав, но тогда скажите, чем он лучше или чем он отличается от др. компаний продающих телефоны? Я в той-же Евросети на спор могу взять на несколько дней себе тел. с возвратом по взаимной договорённости, ну и что? ИМХО для компании, которая считает себя лучшей это просто не солидный поступок, как-то мелочно всё это...

63. Кирр, 23.06.2005 01:44
Камрад
Я кажется начинаю понимать. Вы телепат?
Я продавец, видел много людей, самых разных.... Опыт приходит достаточно быстро, учишься понимать, что на самом деле надо человеку (особенно после попыток вникнуть в мычание или использование красивых непонятных слов некоторыми покупателями).

Неужели человек, решивший взять на "прокат" телефон не сможет придумать
Сможет. Но % таких крайне невелик. Любителя бесплатных тест-драйвов отличить от неуверенного в покупке человека легко. Первые строго нах, вторым популярно объяснить, что и как надо посмотреть дома чтобы не испортить товарный вид и потом без проблемм вернуть. Имхо.

Это было бы правильно, но Вы забываете про _дополнительный_ приток клиентов
Еще один миф. Сколько знакомых может привести один человек ? Скольких реально приведет (кто-то из знакомых послушает другого советчика, кто-то получит фон в подарок, кто-то купит по случаю). Опять же : если чел ориентирован на возврат - он и друзьям скажет "идите туда, помацайте фон, потом вернете". Такая реклама - ну нах, имхо.

Нет, не хочу. Если мне предлагают новый телефон, который вернули по манибеку, то это 50% не стоит.
Еще один арифмометр.... Вилку увидеть религия не позволяет ? Один такой же теоретик пытался мне доказать, что новый ноут с испорченным товарным видом не может продаваться со скидкой 20-30%. Я ему нашел разницу 45%. Реально.

Простая человеческая логика: телефон не подошёл человеку для его задач.
Не подошел ему - не подойдет и мне. Масса людей банально брезгует неновыми вещами, которые кто-то трогал. Даже если трогали 10 минут - уже ты не первый....

Ну тогда не удивляйтесь, когда покупателей(в том числе и Вас) держут за быдло. Не доросли-с...
Ну не все, но ~15-20% точно быдло. Не удивляюсь.

64. APeC, 23.06.2005 01:50
quoted

Что, напр, не относится к упаковке, как разъясняли некоторым продавцам в суде (давно историю слышал).
Эта история на уровне ОБС. Поверю если увижу своими глазами решение суда. Или может вы просто что-то напутали.

В случае возврата товара надлежащего качества- требуется товарный вид (а какой товарный вид без заводской упаковки?)

А вот в случае товара НЕнадлежащего качества - там действительно и корбка не нужна, и товар мжет не иметь товарный вид.

Добавление от 23.06.2005 01:56:

Кирр

Продайте телефон 900 или 1800 гсм онли. Продайте просто телефон 3х-летней давности. Со скидкой 2-5%. Три ха-ха.
мы здесь говорим о телефонов из 14дневного возврата, или вы читать не умеете?

Ну сабжевый фон включали, пытались поймать сеть.
обычно это делают всегда перед покупкой телефона, и не факт что его купили

Открывали пакетики
а это уже не товарный вид, и вот на этом основании покупателю можно в принципе отказать в приеме товара

Добавление от 23.06.2005 01:59:

BUK

Шикарная логика. Если дурак начальник закупил б\у товара по безбожным ценам и его не покупают - виноват продавец и значит нужно нанять следующего , который продаст все это барахло как новое.
все продавцы такие безграмотные? всех читать надо учить?

Особенно приятно обьяснять покупателю , что этот телефон на заводе так запаковали и малехо поцарапали.
знаем мы как на заводе запаковывают - герметично.
А поцарапали? Это проблемы ваши и вашего поставщика. Если он при поставке к вам поцарапался - извольте скинуть процентов 20 и продавайте, как это делают в нормальных супермаркетах.

65. Кирр, 23.06.2005 02:04
APeC
мы здесь говорим о телефонов из 14дневного возврата, или вы читать не умеете?
Это ответ на конкретный пост - как и исходный несколько оффтоп.

обычно это делают всегда перед покупкой телефона, и не факт что его купили
Это делают не всегда и очень аккуратно. Уж поверьте, совсем непросто показать товар не оставив следов. Для продавца это задача (как он с ней справится - другой вопрос). Для покупателя, не задумывавшегося о возврате, такой задачи обычно нет - как результат потеря товарного вида.

66. Камрад, 23.06.2005 03:35
Кирр
Опыт приходит достаточно быстро, учишься понимать, что на самом деле надо человеку
Я и говорю, телепат!
Ладно, попробую разжевать в третий раз.
Если у меня на выбор 2 конторы, одна с манибэком, а другая нет, то я возьму товар в первой. (если цена не больше, чем на 2%. Так я оценил возможность того, что мне что-то не подойдёт). Если в одной конторе дороже на 1$, но гарантия не 2 года, а 3 - я возьму там. Если цены и гарантии одинаковы, я возьму у той конторы, которая присутствует на рынке дольше.
И т.д. и т.п.

Неужели человек, решивший взять на "прокат" телефон не сможет придумать
Но % таких крайне невелик Не вижу логики. Если человек разобрался, как работает манибэк, значит голова у него работает. Придумает всё что надо, именно так, чтобы вернули $$$.

Сколько знакомых может привести один человек ?
Пожалуйста, читайте внимательнее. Приводит не человек, а дополнительный сервис/условия! В частности, наличие манибэка.

Один такой же теоретик пытался мне доказать, что новый ноут с испорченным товарным видом не может продаваться со скидкой 20-30%. Я ему нашел разницу 45%. Реально.
Сбросьте мне 30% от цен Санрайз и я возьму у вас что-угодно. Можно без коробок, драйверов, с минус одним месяцем гарантиии, даже с отпечатками пальцев!

Масса людей банально брезгует неновыми вещами, которые кто-то трогал
Такие люди не поедут в спец. сток-салон.

67. Кирр, 23.06.2005 09:58
Камрад
Сбросьте мне 30% от цен Санрайз и я возьму у вас что-угодно. Можно без коробок, драйверов, с минус одним месяцем гарантиии, даже с отпечатками пальцев!
Хорошо, объясняю медленно и печально формирование вилки 20-50%.
В целом на рынке мобильников нормальный разброс розничных цен порядка 10-15%. Поэтому чтобы выделить Б/У-шный товар в отдельную категорию необходимо перейти этот порог. Иначе легко складывается ситуация когда Б/У в конторе "А" стоит дороже, чем новый в конторе "Б". Таким образом получаем нижний порог около 20%. 2-5 - это смешно, в самом деле. Исключение - если большая часть розницы в конторе "А" и так самая дешевая. Афаик "Связной" не из их числа. Что насчет СП - кто не едал ничего слаще пряника - тому бесполезно рассказывать про сахар.
Верх в 50% формируется на основе цен на реально юзаные, укатанные, ворованные и т.д. телефоны - скорее для примера, нежели как ориентир к действию.
Рассуждения на тему "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" оставим до следующего раза.

68. BUK, 23.06.2005 11:08
BUK

все продавцы такие безграмотные? всех читать надо учить?
Ну учить меня уже поздно . И если я Вас не понял - значит Вы излагаете свои мысли непонятно (для меня). Я просто хотел сказать , что не надо вешать на продавца "всех собак". Одно замечание , Я не продавец.

знаем мы как на заводе запаковывают - герметично.
Откуда , работаем на заводе ?
А поцарапали? Это проблемы ваши и вашего поставщика. Если он при поставке к вам поцарапался - извольте скинуть процентов 20 и продавайте, как это делают в нормальных супермаркетах.
Почему это должны быть "проблемы ваши и вашего поставщика" , если какой то лох его поцарапал. Обьясните мне недалекому. Только не надо говорить - "купив телефон я 14 дней прикасался к нему только в белых перчатках , в стерильной комнате , в костюме веселого инженера Intel".

69. SeBr, 23.06.2005 11:21
цитата:
Камрад:
Если у меня на выбор 2 конторы, одна с манибэком, а другая нет, то я возьму товар в первой. (если цена не больше, чем на 2%.

Раньше манибек много где был, а теперь практически нигде нет. Раньше в компьютерных фирмах (давно) был апгрейд с разницей по прайсу. Фирм стало больше, а таких услуг меньше. Не приходит в голову мысль, что опыт показал невыгодность данных вкусностей?
А по поводу скидки в 30% - вы выбрали фирму с заведомо низкими ценами, продажная цена в которой близка к входной цене некоторых (а возможно и всех) салонов. Соответственно ваша скидка в 30% превратится в 40-50% от их розницы и 25-30 от их входа. Им это надо? Сколько клиентов нужно привезти что б компенсировать фирме убыток?

70. SLADE 007, 23.06.2005 12:09
Господа, вам не кажется, что пошёл оффтоп, может ближе к теме будем, по этой конкретной проблеме автора и фирмы Связной? А то эти общие фразы уже задолбали, каждая тема тут-же скатывается к этим одним и тем-же спорам, не имеющим ничего общего с конкретной темой.

71. Nickel, 23.06.2005 12:41
А тема я смотрю, получила развитие.
Господа давайте расставим все точки на ё.
Момент раз: Имела место неправильная рекомендация со стороны продавца.
Мое мнение такое- Если не знаешь или по должности знать не положено лучше не советуй, правильно?
Ибо к советам прислушиваются в двух случаях - чтобы было кого потом обвинить и чтобы ему не последовать.
Момент два: - Господа защитники и продавцы, поймите я абсолютно адекватен, я не старался впарить убитую или сломанную вещь. Телефон абсолютно новый.
Все необходимые пленки, пакетики, зажимчики, книжки, на месте. Телефон был включен в салоне и с ним уехали в Ногинск. После того как было выяснено что он там не работает, его выключили и уложили в коробк где он и прибывает в данный момент. И рассказывать какие покупатели злые не надо. Бывают всякие. Но данны случай не подходит под ваши примеры.
Момент три: Позиция Связного очень странная и пугающая. Было отказано в простейшей просьбе, которую в других местах выполняют на раз. Я не просил манибек, я просил заменить аппарат на более дорогой. На что от Бадера в форуме, и от продавца получаю массу резких замечаний и ссылок на закон. Закон это замечательно. Но скажите господа защитники - а так ли вы буквально следуете закону как хотите показать? Платите ли вы все налоги? Так зачем так упирать на то что закон это настолько непереступаемо? Больше я не обращусь в этот салон никогда, и все мои друзья и знакомые не обратятся туда тоже.
Да, это капля в море, но если перевести в деньги, то думаю минусов все-таки больше чем от решения проблемы полюбовно.
Теперь каждому в отдельности:

quoted Мне кажется, вы не уловили проблему. Нет никаких повреждений нет никакого испорченного внешнего вида.
SLADE 007 . Именно это я и пытался объяснить Бадеру, но к сожалению он не понял, или не захотел понять.
Кирр Поситал Ваш пост, и задумался. А откуда у вас такие уверенные данные, что положительные отзывы не приводят клиентов?
Вы проводили исследование? Я с точки зрения рекламиста могу сказать что это самый эффективный метод рекламы, и самый сложный, так как составить положительное мнение очень сложно, но и живет оно годами, без всякой финансовой подпитки. Пример - мегафон. Первоначальное мнение было отрицательным - и теперь вкладываются колоссальные деньги чтобы исправить это мнение.
APeC Спасибо за поддержку. Ваши аргументы как я поглядел вызывают у Бадера чуть ли не приступы .
Ну а если в целом о ситуации, то было принято решение разобраться с проблемой своими силами. То есть продать телефон, и купить другой. Конечно же не в связном.

72. quoted, 23.06.2005 13:51
Nickel
Мне кажется, вы не уловили проблему. Нет никаких повреждений нет никакого испорченного внешнего вида.
Сорри, это я в оффтопик скатился. Хотел показать, что в общем виде продавцы не должны поощрять манибек - много проблем будет.

73. Nickel, 23.06.2005 14:01
quoted
Возможно. Пробелем действительно много если рассматривать как общий случай.
Но ведь в данной конторе работает не один человек который не может за все уследить, так?
И тогда возникает вопрос. А чем собственно он занимается на своем месте?
Ведь его задача продавать - а это не только выписывать чеки, но еще и завоевывать покупателя.
Вспомните, какая у вас реакция, когда зайдя в магазин вы спрашиваетет продавца, "а подскажите чего нибудь свеженького".
И получаете ответ "Все перед вами на витрине". Человек существо изначально стадное - коллективное. Ему необходимо поделиться с кем-то, спросить мнения, совета.
И в том как отреагирует продавец - 90% решения покупателя купить здесь, или пойти в другое место.
Если я вижу явно скучающее лицо, я никогда не буду покупать в этом месте.

74. SLADE 007, 23.06.2005 14:20
quoted
Сорри, это я в оффтопик скатился. Хотел показать, что в общем виде продавцы не должны поощрять манибек - много проблем будет.

Я тоже это не поощряю, но ситуации ведь разные бывают, и все мы люди а не роботы и каждый может ошибиться, и если подойти по человечески, ИМХО можно было и заменить, в конце концов то, что он заранее не договорился с менеджером о возврате в этом конкретном
контексте служит обыкновенной отмазкой, т.к. если бы на словах договорился, то и не былобы проблемы и этой темы , тогда повесьте объявление в салонах на видном месте или предупреждайте о этой возможности каждого покупателя . Фиг вам, на это никакой здравомыслящий руководитель или продавец не пойдёт, зачем им лишний геморой, т.ч. не судьба об этом знать, кто не читает наш форум, и конкретно в этом случае я считаю, что не правы сотрудники Связного, хотя для себя до сих пор считаю обоснованной покупкой в этой фирме, жаль если там в дальнейшем будут оперировать только законами, иногда надо и по человечески подходить к конкретной ситуации

(Бадеру) Юра, да помоги ты человеку в конце концов , все вы тут правы по своему, ИМХО жест доброй воли ещё никогда и никому не мешал, а человеку будет приятно и урок на след. раз

75. quoted, 23.06.2005 14:30
Nickel
Вспомните, какая у вас реакция,
Большинство покупателей бродят, глазеют, к продавцу не подходят. Если продавец сам к ним подходит - шарахаются или раздражаются: " Я посмотрю". Это - реальная статистика.

76. Алексей Иванов, 23.06.2005 14:54
quoted
Естественно, потому что большинство продавцов подбегающие с таким вопросом пусть даже непроизвольно дают понять, что я должен либо как можно быстрее выбрать с их помощью что-то и купить, либо смыться из их магазина и площадь не занимать. Понятно, что ему с меня проценты упадут, если я что-то куплю, старается, но дело в том, что НОРМАЛЬНЫЙ продавец САМ сходу не будет навязывать себя клиенту, но при этом при малейшей заинтересованности оного тут же окажется рядом, готовый ответить на все вопросы. Дав ему предварительно самому посмотреть то, что интересно. Таких, к сожалению, мало.

77. Adm6, 23.06.2005 15:44
Странная ситуация получилась. Я сам давно пользуюсь связным. Нравятся мне их магазины как раз приветливостью продавцов. Как то мне даже продавец достал с витрины телефон , дал посмотреть , хотя я сразу сказал что прямо сейчас не куплю. И резерв делали по телефону и все в общем без сучка и задоринки. Однако может быть благодаря тому что я всегда покупаю то , что мне нужно. Т.е. прихожу и уже знаю что мне надо. У автора получилось что продавец сказал что будет в ногинске работать , а оно не работает. Кто дурак в этой ситуации ?
Не ужели связному выгодней подобные топики на далеко не последних сайтах, чем исправить ошибку своего человека и поменять телефон, тем боле в нормальном виде и на более дорогой...
Товарищ Бадер , вам как представителю говорю . не солидно получается и закон здесь не причем.

78. SLADE 007, 23.06.2005 15:57
Adm6
Не ужели связному выгодней подобные топики на далеко не последних сайтах, чем исправить ошибку своего человека и поменять телефон, тем боле в нормальном виде и на более дорогой...
Товарищ Бадер , вам как представителю говорю . не солидно получается и закон здесь не причем.

Ну дык и я об этом тут толдычу , ИМХО не солидно как-то всё

79. Камрад, 23.06.2005 17:52

SeBr
Раньше манибек много где был, а теперь практически нигде нет.
Обычные колебания. Думаю, рынок победит. Пример с пиратскими ДВД:
2 года назад продовались копии 1-1, потом появились 2-в-1, потом 4-в-1, сейчас уже 6-в-1 и выше.
Ну и что? Совсем недавно появились те же самые "копии", что и в начале.
Круг замкнулся...
Соответственно ваша скидка в 30% превратится в 40-50% от их розницы и 25-30 от их входа. Им это надо?
Становитесь "большими" и живите на оборот, а не на наценку

80. quoted, 23.06.2005 19:02
Алексей Иванов
НОРМАЛЬНЫЙ продавец САМ сходу не будет навязывать себя клиенту,
Ага. Жалко смотреть, как ничего не понимая глазеют в десятки ценников, и уходит, так и не поняв. Может, действительно, пусть мучаются? Но почему-же не спрашивают?
Нет, ну их, пусть сами мучаются. Хотя часто пять минут-десять разговора хватает, чтобы сузить и упростить выбор в несколько раз.

81. Santana, 23.06.2005 20:37
quoted
наверное не всегда...
флейм аднака..
вообще разглядывание товара это не изучение ценников - это ассоциативный процесс - человек примеряет к себе товар - вы думаете когда дэвишка разглядывает товар она цены смотрит- нет - она ПРИМЕРЯЕТ его как он будет смотреться, да что скажет маня, да если одеть лодочки - причем когда она пялится в картинку - 90 % мозговой деятельности - ето подсознанака
так и с гаджетами ( в том числе и ваши http://www.laptopsale.ru/) - покупатели давно знают - что им надо, и скока у них денег, и что купят они ваш лэбтоп может быть через полгода с обещанной премии - а вы тут с советами...
выбор то вы сузите а вот надо ли ето покупателю, который еще не решил нужна ли ему эта вещ или нет?

по поводу сабжа
общался со связным на горбушке
купил ребенку гаджет, все ок, потом сел аккумулятор стали заряжать - не заряжается! При покупке сказали про мани в зад.

принесли - продавец предложил деньги - а мы попросили новый девайс - такого нет - ну ладно - может батарейка хреновая - давайте поменяем - давайте- спасибо

как позже выяснилось - батарейк хороший бил - девайс плохой!

праздники, выходные, нет времени и т.д. принесли через неделю - ТОТ-ЖЕ самый продавец - надул щеки и начал рассказывать про експертизу и сложности.
Отдали на експертизу - менеджер оставил телефон - Перезвоните через недельку

через недельку оказалось что по данному телефону ДРУГАЯ КОНТОРА (людям свойственно ошибаться )
благо горбушка - рядом - подождал 21 день и туда - типа - давай мои мани
а ТОТ же самый продавец - надо связаться с сервис центром - связувается - нет результатов - и мне вежливо так - иди на...
Я ему про закон - а он мне -нет проблем обращайтеся!
Прошу информацию о руководстве и жалобную книгу - в ответ: все на переоформлении в управе

ну послали так послали - пришлось найти координаты связного, найти сервис центр, найти номер приемщика - потерял часа два но "ищущий да обрящет" - нашел концы - записал на бумажку,
пришел на горбу - и (улыбка судьбы - опять та же рожа!) - на СУКА звони и ОТДАВАЙ МОИ ДЕНЬГИ
отдал блин - !

Можно ли это назвать манибеком - НЕ ЗНАЮ

Nickel

ты своему кренделю телефоны в зарплату выдай - поможет развить сообразительности

82. quoted, 23.06.2005 21:10
Santana
Красиво расписал процесс выбора! Поэтично! Восхищен!
Ну, я же не жужжу над ухом. Спросил - помочь? Нет? Ну, пожалуйста. И отошел.

83. Partisan, 23.06.2005 21:20
НОРМАЛЬНЫЙ продавец САМ сходу не будет навязывать себя клиенту,

Наверно, он делает, что ему говорит начальство. В Салоне Связного на Будёновском рынке (он относительно большой) к нам с подружкой сразу подбежал продавец (мы смотрели на витрину с DECT телефонами) и стал советовать. Раз это его служебная обязанность, то у меня не было претензий, хотя почему-то он настойчиво рекомендовал Voxtel,что меня удивило (без меня подружка могла бы послушаться и купить его, но я сказал : пусть выбирает между Siemens и Panasonic). Только один продавец отошёл, как другой подбежал с вопросом, чем помочь - его мы сразу спровадили. Но надо же людям работать, пусть себе советуют.

84. Камрад, 23.06.2005 22:08
Partisan
Продовцам идёт процент с проданных трубок. Каждый изголяется как может.

85. Adm6, 23.06.2005 22:43
Partisan
Эт точно - я недавно мобилы покупал , там мне на кассе впаривали вокстел за 180 руб всего , правда я сначала подумал что это мыльница лежит ))) Я грю что не надо мне , они грят что надо . Я грю тогда линию мне тяните - нет у меня города дом новый . Все равно говорят линия будет и телефон уже есть. Так навязчиво тоже не люблю...

86. Кирр, 23.06.2005 23:05
Adm6
Так навязчиво тоже не люблю...
Ну бывают приятные исключения. Как-то покупал я (то-ли в Связном,то-ли в Анарионе) чехольчик для мобильника. Девушка долго пыталась мне что-то вюхать, типа 2 покупки - это уже со скидкой. Но я чел упертый, привык копейки считать. Да и шнурок на шею мне не нужен. В результате за те же деньги, что я за чехол хотел отдать получил вместе с чехлом еще комплект Джинс. 5 баксов на счету, есть не просит - я как раз такой жене хотел купить. Так что .... не все так плохо (хотя обычно реально утомляет, я уж боюсь мимо витрин ходить - шибко резво бросаются).

87. Nickel, 24.06.2005 09:33
Santana
Значит как оказывается слуй не еденичный, причем в разных салонах.
Сурово . Видимо у господ - связистов уже так много клиентов что больше не надо. Чтож, тогда их можно поздравить.
Я прихожу ко мнению, что товары такого плана становится выгоднее покупать в небольших конторах, которые специализируются только на нем.
Там и компетентный совет можно получить, и с обменом проблем на порядок меньше. Для примера, теже телефоны ская. Себе брал телефон на рынке в маленьком магазинчике - занимаются только скаем. Год без проблем. Друг брал телефон в Евросети. До сих пор плюется. Случайность? Или закономерность.
quoted
Неправильная позиция. Вы как продавец должны понимать когда надо вступить в разговор. Всегда можно выступить "Независимым экспертом". К примеру случай из личной практики действует практически безотказно. Есть масса возможностей помочь человеку сделать выор, или склонить его к будущей покупке. Это я, как рекламист говорю.
Partisan
А поручили бы Вашей девушке купить телефон самостоятельно. И повелась бы она на настойчивые, но некомпетентные заверения продавца. И все.
Видимо сверху спускается указание - впаривать трубки вокстел, так как лежат без движения и деньги заморожены.
Камрад Что скорее всего подтверждает мои слова . Интересная политика у связного. Таким навязчивым и даже в чем то глупым обслуживанием они фактически превращают нас, в одноразовых покупателей. Интересно, а как они планируют развиваться?

88. APeC, 24.06.2005 17:59
Nickel

Спасибо за поддержку
Да незачто, просто я исхожу из закона, сейчас он на вашей стороне Если почитать ветку Права потребителя, закон о защите прав потребителя (ЗПП/ЗоПП), возврат товара, гарантия (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:29270) , то там можно увидеть не только приступы продавцов, которые чихают на права потребителей, но и потребителей-экстремистов

Но на вашем бы месте прежде чем решать проблему самому, советовал бы написать претензию Связному. В случае ее игнорирования - разослать письма в контролирующие организации и общества защиты прав потребителей, лишняя проверка Связному не помешает. А своими действиями вы можете помочь не только себе, но и другим потребителям - может быть Связной учтет этот опыт в будущем.

Добавление от 24.06.2005 18:03:

Nickel
Друг брал телефон в Евросети. До сих пор плюется. Случайность? Или закономерность.
Кстати по-моему лидер по продажам телефонв у нас именно Евросеть, Связной на втором месте

89. Adm6, 25.06.2005 00:26
APeC
разослать письма в контролирующие организации
Ага, а он так и кинулись проверять... У них таких писем... В торг инспекции сейчас вроде какая то реорганизация идет и они вобще на жалобы забивают...

90. APeC, 25.06.2005 12:48
Adm6
До тех пор, пока все обыватели будут так думать, продавцы будут нарушать наши права.

91. UzZ, 26.06.2005 01:54
в евросети они здорово телефоны сертифицируют - прямо на складе рабочие клеят наклейки, что телефон сертифицирован, а потом в гарантийке их не принимают они парят не только поставщиков но и покупателей!

92. SLADE 007, 27.06.2005 11:07
DelPier0

Это чего блин скрытая реклама? Мне уже задолбали приходить вот такие письма:

http://................/in.php?men
Зайди и получи аську шестизнак бесплатно

Бесплатно сыр знаете где бывает ? И при чем тут Связной или пофигу куда эту рекламу лепить?

93. Lotto, 28.06.2005 07:56
Почитал дискуссию, и пришло мне в голову, почему в салоне могли отказаться обменивать телефоны даже на более дорогие. Все просто. Девица-продавец впарила лоху-покупателю залежавшийся неликвид. Имеет ли смысл с точки зрения салона проводить обмен? Нет - более дорогие, но и более приличные телефоны продадут и так. А возвращенный неликвид пойдет по категории чистых убытков...

94. SLADE 007, 28.06.2005 12:18
Lotto

А мне кажется, что дело не в этом, просто в каждом салоне есть свой местный барин, не понравилась прическа покупателя, вот и пошёл нафиг. Пока этот обмен не узаконен, можно смело посылать на три буквы или идти на принцип, что было и сделано. Насчёт неликвида, врятли там в службе обеспечения лохи сидят, чтобы брать хреновый товар, тем более его всегда можно спустить под разные акции, ест. это моё личное мнение

95. АРеС, 28.06.2005 14:32
SLADE 007

Насчёт неликвида, врятли там в службе обеспечения лохи сидят
Почему же? Если у них юристы такие, значит и в службе обеспечения могут сидеть такие же

96. SLADE 007, 28.06.2005 14:39
АРеС

SLADE 007

Насчёт неликвида, врятли там в службе обеспечения лохи сидят
Почему же? Если у них юристы такие, значит и в службе обеспечения могут сидеть такие же

Ну, дык Бадеру виднее

К этой теме 06.05.2008 12:50 moderator-kirr подклеил тему ""Связной" - типичные наперсточники" (автор: rud)

98. rud, 06.05.2008 12:20
Купил 28.04.2008 в Связном (Новокузнецкая-3) Nokia 1650. Принес домой, стал разбираться и выяснил, что у него глючит матрица. Через 2 дня 30.04.2008 понес обратно. В офисе продаж мне заявили (не глядя), что аппарат исправный, поэтому никаких претензий. Хорошо, говорю, тогда хочу сдать, как исправный (по закону имею право в течение 14 дней, о чем написано в их гарантийном талоне и в карте Связной клуб). Тогда мне говорят: "Э нет, как исправный сдать не можете. Он у вас не исправный". Говорю: "Замечательно. Тогда берите на экспертизу, как неисправный". Опять "он у вас исправный ...". После долгих препирательств, когда наконец менеджеры связного увидели, что потенциальные покупатели в магазине не задерживаются, меня соеденили яко бы со службой преьензий связного. По телефону эта "служба претензий" стала мне вешать лапшу на уши. Пришлось объяснить, что законодательство я в отличие от них знаю. После этого меня направили на Белорусскую сдавать аппарат на экспертизу. Сами же принимать его для проведения экспертизы отказались наотрез.
Много чего приходилось покупать и сдавать в случае дефекта, но такого кидалова еще не видел.
Сам больше в связной не пойду, и другим не советую

99. Final, 06.05.2008 17:50
rud
Что мешало проверить телефон прямо в магазине до покупки?

100. mazai, 06.05.2008 18:02
неисправность не всегда проявляется сразу же... я покупал телефон с рук (почти новый и с документами). При обмене денег на телефон, тот вел себя вполне нормально минут 15... А неисправность тоже с дисплеем проявилась через день... Пришлось в гарантию сдавать - починили...

101. desmet2007, 06.05.2008 19:49
цитата:
Nickel:

Господа подскажите что можно сделать и как решить эту ситуацию относительно мирно.
Но резюмируя могу сказать что фирма Связной плохая фирма если у покупателей возникают такие вопросы.

с связным в принципе проблем не возникало...

102. Кирр, 06.05.2008 22:36
Почему меняется отношение продавцов к покупателям и что с этим делать? (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:18324)

103. WRF, 15.05.2008 10:38
АРеС
можешь ПРИ ПОКУПКЕ договориться с менеджером салона о манибэке

о нем не надо договариваться, он уже прописан по-дефолту в bios для всех непрод. товаров:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ,
от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ,
от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

104. KonS, 15.05.2008 11:15
WRF
А перечень прочитать уже сил не хватило?

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

105. WRF, 15.05.2008 12:01
KonS
А перечень прочитать уже сил не хватило?

Мда, как у нас оказывается все запутано... без поллитра не разберешься, это точно.

сначала вроде прочитал закон - ура! можно менять! а теперь оказывается, что вышла какая-то бумажка в 2002 (1998), которая не прилеплена к закону (даже ссылки на неё нету, только упоминание, что мол-де гдэ-то есть такой перечень), которая всё переворачивает вверх дном. вот так и живем...

106. Кирр, 15.05.2008 12:07
WRF
а теперь оказывается, что вышла какая-то бумажка в 2002 (1998), которая не прилеплена к закону
Это вы постановление правительства Российской Федерации называете "бумажкой" ? К остальным законам такое же отношение ?
http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p468
цитата:
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Как видите, в законе есть прямая ссылка на этот перечень ...

107. WRF, 15.05.2008 12:41
Кирр
К остальным законам такое же отношение ?

к законам отношение нормальное, только не надо путать жизнь по законам и по понятиям.
закон был скачан по этой ссылке (http://www.consultant.ru/files/popular/000037.zip)

в документе в формате .rtf, никакой прямой ссылки (ни урла, ни толкового названия) не указано. приложения, в которое мог быть помещён этот перечень, также не обнаружено. то есть прочитав закон, мною был сделан совершенно определенный вывод по данному вопросу, который я и озвучил выше. но, оказывается, что закон-де, надо понимать не так, а даже совсем наоборот, и что "виной" всему это постановление, которое еще надо найти, а как найти то, не зная что искать (названия "настоящего" в з-не то не указано - почувствуйте разницу: "Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям" и "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ").

108. KonS, 15.05.2008 13:01
WRF
В печатном виде ЗоЗПП (книжка) есть этот перечень в приложениях, в "консультанте+" тоже действует ссылка.
Так что претензии к источнику получения информации.
Да и в Вашей цитате в конце 1-го пункта всё прописано...

109. bhead, 15.05.2008 13:23
KonS
А где в этом перечне сотовые телефоны?

110. Arkadi Glazyrin, 15.05.2008 13:43
цитата:
Nickel:телефоны планируется использовать в подмосковье район г. Эленктросталь.

Забавный, так-то район. Примечателен тем, что никто кроме Вас о нём ничего не слышал.

111. Bukt-rp, 15.05.2008 13:44
Nickel

C точки зрения закона продавец прав , товар качественный , попадает в список неподлежащих замене . Башкой надо думать прежде чем что то покупать .

Имела место неправильная рекомендация со стороны продавца.
Это доказать нужно . Вы записали этот разговор на диктофон , видеокамеру ?
Есть свидетели ?

112. AYM, 15.05.2008 13:48
bhead
есть бытовая радиоэлектронная аппаратура, есть телефонные аппараты.
можно пытаться доказать что это радиостанция носимая но на практике- безнадежно

ЗЫ не понимаю одного- а что толку обсуждать ЗЗПП применительно к связному? Не выполняет связной требования ЗЗПП. ФАКТ. Заявления не принимает, получить юр адрес- была проблема (может исправили?), присутствовать при экспертизе не дают, на сроки удовлетворения претензий- чихали, говорят и пишут что экспертизу не проводят- принято для передачи и потом дают АКТ- связной провел что-то дефект не обнаружен, товар исправен))). Передавая товар в СЦ даже немогут правильно переписать описание дефекта)))) Не сформулировать а тупо переписать с одной бумаги на другую. В этих ларьках никто ни за что не отвечает.

113. Кирр, 15.05.2008 14:52
WRF
и что "виной" всему это постановление
Я думаю, виной всему ваше желание читать закон так, как вам хочется, а не так, как он написан.

а как найти то, не зная что искать
Проучиться 5 лет на юрфаке - там расскажут.

bhead
А где в этом перечне сотовые телефоны?
цитата:
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки ( ... бытовая радиоэлектронная аппаратура ... телефонные аппараты ...)

114. Dmir, 15.05.2008 18:12
Замене и возврату в течение 14 дней подлежит товар, у которого обнаружены любые недостатки. По истечение 14 дней - если обнаружены существенные недостатки. Почитайте ЗоЗПП в новой редакции. Так что "глючит матрица" - недостаток. обязаны вернуть деньги или обменять.

115. Bukt-rp, 15.05.2008 20:19
Бывают и мозги глючат у покупателя . Поэтому в таких случаях проводится экспертиза . ЕСли магазин не признает дефект , прийдется делать независимую ,за свой счет .

116. Кирр, 15.05.2008 20:54
Bukt-rp
Поэтому в таких случаях проводится экспертиза
Проверка качества ...

ЕСли магазин не признает дефект , прийдется делать независимую ,за свой счет
На мой взгляд, довольно сомнительная затея.

117. Bukt-rp, 15.05.2008 21:00
Кирр
Cмотря что придумает покупатель ..Например плохая чувствительность телефона , навроде работает только возле сотовой станции ..Тут проверкой не обойдешься , нужно оборудование и специалист .
Есть еще "плавающие" дефекты , самые сложные , когда неисправность проявляется не всегда . Можно взять телефон и он будет работать , а через день откажет , на 10 мин а потом снова заработает . У знакомого такое было с сотовым , передатчик глючил периодически , то есть связь , то нет . Сделать его так и не смогли , пришлось выкинуть . Причем ремонт делался в хорошем сервис центре , с высокой категорией , у них и оборудование есть специальное . пропаяли , месяц поработал и опять глючит стал . Может дефект в плате был , она же там многослойная , слоев 8 наверное

118. Кирр, 15.05.2008 23:31
Bukt-rp
Cмотря что придумает покупатель
У нас давно мнение покупателя стало выше закона ? В законе всё сказано, можно ничего больше не придумывать.

119. Bukt-rp, 16.05.2008 13:37
Кирр
Что сказано в законе ? Какие бывают поломки и как они квалифицируются ? Не говори ерунду ..
Поломка или нет , брак , это может установить только квалифицированный мастер .
Это далеко не проверка .

120. KonS, 16.05.2008 13:56
Bukt-rp
Проверка качества изделия (рабочее/нерабочее) - в торгующей рганизации (один срок по ЗоЗПП, установлена длительность).
Причина возникновения неисправности (т.е экспертиза) - в АСЦ, ещё один срок по ЗоЗПП (тоже установлена длительность).

121. Кирр, 16.05.2008 14:14
Bukt-rp
Что сказано в законе ? Какие бывают поломки и как они квалифицируются ? Не говори ерунду ..
Прежде чем хамить - прочитайте закон самостоятельно.

122. Bukt-rp, 16.05.2008 14:19
Кирр
Прежде чем флудить , прочитай его сам .

Добавление от 16.05.2008 14:30:

KonS
Это поэтапное развитие ситуации . Может закончится экспертизой , может и нет .Но чтобы отфутболить покупателя , экспертиза обязательна ..А вот АСЦ приплетать не надо . Т.е она может быть как в АСЦ , так и в самой фирме . Во многих компаниях есть свои техничские отделы , в том числе и обеспечивающие гарантийный ремонт . Разница думаю понятна , между левым АСЦ ( про который ты упомянул ) и СЦ при фирме ..В последнем случае СЦ является просто отделом компании , значит можно говорить что экспертизу делает фирма . Делать экспертизу в левом АСЦ фирма не обязана . Зато клиент может это сделать , за свой счет ..

Проверка качества , это чушь . Потому что ни один дурак не торгует себе в убыток . Кирр нафантазировал такие ситуации . Типа приходит чувак с возвратом , у меня телефон не работает , ему а давайте ка его проверим , ой и вправду не работает . Ну ладно , пройдите получите денежки .. ..АГа , размечтался ,где и когда такое было ?
Бывает даже специально товар портят , в воду и тп , делают "экспертизу" и посылают подальше .
Говорим про поломки , так как про исправные , не имеет смысла ..Только идиоты идут менять исправные телефоны , и куда их посылают и так всем понятно .

123. TMAX, 16.05.2008 14:36
Bukt-rp
Гарантийный вопрос...помогаем советом ~ FAQ (продолжение) (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:17254-67)
Сходи по этой ссылке и не бурчи.

124. Кирр, 16.05.2008 14:38
Bukt-rp
Прежде чем флудить , прочитай его сам
Ок, будем читать вместе (http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p300) :
цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет
Написано однозначно : что и в каких случаях происходит. Не надо ничего выдумывать.

125. Bukt-rp, 16.05.2008 14:59
Кирр

Очень было бы похоже на правду , если бы не было компаний , имеющих собственные СЦ ..
Чьи интересы они защищают думаю обьяснять не нужно ..
Брать в расчет только мелкотню ,просто глупо ..

126. moderator-kirr, 16.05.2008 15:06
Bukt-rp
Не надо грубить.

127. Lotto, 16.05.2008 16:03
Bukt-rp
Только идиоты идут менять исправные телефоны

Вы всерьез так думаете?

Вариант 1. Человек банально не разобрался, как вещь работает, и решил, что она неисправна (ОЧЕНЬ частый случай). Причем очень часто человек продолжает упорствовать даже после того, как ему разъяснили, что к чему.

Вариант 2. Человека не устроило купленное устройство, и он начал выдумывать причины для его обмена на другое, выискивая формальные предлоги.

Мало?

128. Кирр, 16.05.2008 16:12
Lotto
Мало?
Вариант 3. Человек нашёл точно то же, но на 10 (50, 100, 1000 - не важно) рублей дешевле и решил что "переплатил" (хотя этот термин означает совсем другое).

Вариант 4. Человек прослышал, что завтра (через неделю, через месяц) анонсируется следующая более лучшая модель. Вариант : более лучшая модель уже продаётся параллельно с предыдущей. Вариант : более лучшая модель от другого производителя.

129. WRF, 16.05.2008 16:19
Lotto
причем "Вариант 1" во многих случаях является хорошо закумуфлированной причиной для "Варианта 2".

130. Bukt-rp, 16.05.2008 16:19
Lotto

Это уже неисправные , даже если человек ошибается , неважно .
Опять же , поломки бывают разные и исправный на первый взгляд , может таковым не оказаться .
Поэтому дорога такому устройству - прямиком на экспертизу . Проверка качества это все ерунда . Только на спец. оборудовании можно определить истинное техническое состояние , а это уже экспертиза .
Кирр противопоставил проверку качества , экспертизе . Посчитав её видимо достаточной во всех случаях . А если человек настаивает на дефекте , который не выявляется в случае проверки ?

Я знаю случаи когда даже АСЦ , высокой категории , не могли выявить и устранить дефект , который явно имел место. У знакомого на Nokia 8800 иногда портился звук в динамике , голос как будто "роботизировался" , сам лично слышал . В АСЦ ему сменили прошивку , динамик по его просьбе , а дефект как был так и остался . После замены динамика например неделю все было нормально , потом опять началось ..

Как спрашивается можно поверить покупателю если он прийдет с такой поломкой ? При проверке дефект может выявиться , а может и нет ..НИкто не будет неделю на него звонить , пару раз позвонят и сделают вывод что все нормально .
Потом повесят ярлык Вариант 2. Человека не устроило купленное устройство, и он начал выдумывать причины для его обмена на другое, выискивая формальные предлоги.
Это уже нехорошо и чтобы такого не было , нужно делать экспертизу .

131. KonS, 16.05.2008 17:32
Bukt-rp
Но чтобы отфутболить покупателя , экспертиза обязательна ..
Но произойдёт за счёт продавца только после того, как продавец удостоверится в действительном наличии неисправности.

Разница думаю понятна , между левым АСЦ ( про который ты упомянул ) и СЦ при фирме
Авторизованный сервисный центр получает авторизацию на право производить ремонтные и сервисные работы у производителя оборудования, и "левым" ему быть достаточно сложно.
СЦ при фирме не всегда авторизован (а в обычном случае это тех. отдел) и может приблизительно охарактеризовать наличие неисправности (а при очень больщой удаче - и причину неисправности).
Заключение, имеющее юридическую силу для производителя/поставщика, может дать только АСЦ производителя (независимо от юридической принадлежности и расположения).
А плавающие дефекты выявляются очень сложно....
Да и чудят потребители очень сильно, пытаясь прикрыть истиную причину попытки возврата, выдумывают всякое...

Проверка качества , это чушь .
Это первый шаг продавца при обращении потребителя с претензией.
Похоже что практики у Вас нет...

132. Bukt-rp, 16.05.2008 17:54
KonS
СЦ при фирме не всегда авторизован

Авторизованные производителями сервисные центры ..http://www.24mag.ru/service/ .Большая половина занимается торговлей . Особенно красиво смотрится в этом списке Енисейтелеком (сервисный центр) ,вообще сотовая компания , АСЦ NOKIA ..

Dr. Service (Dixis сотовый салон ) АСЦ Alcatel ,LG,Motorola,Nokia,Pantech,Samsung,Siemens, SonyEricsson

http://avers.g-service.ru/modules.php?op=modload&…ce&file=index

Да и чудят потребители очень сильно
ИМХО , что потребитель , что производящий проверку . Оба ламеры , по большому счету . Понятно полоса на дисплее никаких вопросов не вызывает , но не все поломки такие ..А где дефект не такой явный , результаты проверки уже ничего не значат .

Кирр
На мой взгляд, довольно сомнительная затея.

У меня есть реальные примеры , когда только независимая экспертиза помогала вернуть деньги .
MP3 плейер , результат первой экспертизы за счет продавца - вода , отказано . Результат независимой - производственный брак . Итог - возврат суммы за товар , после гарантийного срока !, + за независимую экспертизу 1500 р , до суда не дошло . Время - 4 месяца на разборки , знакомый воевал с фирмой . Если бы не общество по защите прав потребителей его 100 % развели бы ..

Похоже что практики у Вас нет...
Даже результаты экспертизы бывают чушь . Из практики выше . .

133. Игорь Лейко, 16.05.2008 19:52
цитата (Bukt-rp):
Кирр противопоставил проверку качества , экспертизе .
Кирр, оказывается, Вы и закон - суть одно. Уважаю.

134. Bukt-rp, 16.05.2008 20:34
Мнение покупателя значит очень много в этом деле . Не согласится с результатами проверки , товар пойдет на экспертизу . В случае автора топика , он может тупо заявить что у телефона плохая чувствительность и продавец обязан будет отправить товар в АСЦ .

Так же и продавец , может сразу вернуть деньги , а может попытаться найти вину покупателя , опять же дорога а АСЦ .
Проверки качества может оказаться достаточно только при обоюдном согласии продавца и покупателя . В конфликтной ситуации , что случается довольно часто , без экспертизы не обойдешься .

135. ANPolter, 19.05.2008 16:45
Bukt-rp
KonS
Кирр
Парни, мне кажется, вы не понимаете одну принципиальную вещь. В ЗоЗПП сказано только одно - кто должен платить за экспертизу. Там не сказано, что экспертиза должна быть проведена продавцом, его сервисным центром или сервисным центром производителя. Но вы почему-то это подразумеваете по умолчанию. Так вот, это не сказано там потому, что это нормы ГПК. А согласно ГПК юридическую силу имеют 2 вида экспертиз:
1. Экспертиза назначенная в государственном судебно-экспертном учреждении.
2. Экспертиза порученная независимому эксперту или экспертам _непосредственно_ (но не независимому экспертному учреждению - почему, отдельная тема), имеющим соответствующую квалификацию, подготовку, лицензии. При этом _в обязательном порядке_ кандидатура эксперта согласуется сторонами - потребитель имеет право предлагать или отводить кандидатуру эксперта, ставить перед экспертом вопросы, присутствовать при экспертизе.

Несоблюдение этих норм делает проведённую экспертизу ничтожной. Все экспертизы проведённые в АСЦ, непосредственно продавцом и т.п. - это чистой воды самодеятельность и никакой юридической силы с точки зрения закона они не имеют.

136. Игорь Лейко, 19.05.2008 17:09
ANPolter
А согласно ГПК
Он применяется только когда дело уже дошло до суда и применительно к рассмотрению дела в суде. На правоотношения продавец-покупатель он не распространяется.

137. ANPolter, 19.05.2008 17:14
Игорь Лейко
Да вот так, да не так. Экспертиза проведённая в нарушение его норм судом принята не будет. А если и будет, то силу будет иметь очень незначительную. Экспертиза-то ведь для чего нужна? Чтоб иметь потом какой-то законный вес в суде. А в противном случае это просто пустое сотрясание воздуха. Продавец может какую угодно провести свою экспертизу, но я потом просто заявлю, что с ней не согласен и буду совершенно прав. Более того, заявлю, что неизвестно кто и что делал там с моей собственностью без моего согласия, что продавец лицо заинтересованное, что описываемых дефектов вроде окунания в воду не было и у меня есть свидетели и т.д.

138. KonS, 19.05.2008 17:17
ANPolter

Все экспертизы проведённые в АСЦ, непосредственно продавцом и т.п. - это чистой воды самодеятельность и никакой юридической силы с точки зрения закона они не имеют.

Смешались в кучу кони, люди... (с)

Давайте разделим обращение потребителя с претензией о неисправности товара к продавцу и порядок действий при решении вопроса в судебном порядке.

Юридическую силу для поставщика и производителя имеет именно заключение АСЦ или (что уже в крайнем случае для продавца) судебное решение, на основании результатов сторонней экспертизы.
Никто же не оспаривает право потребителя провести за свой счёт экспертизу у "независимого" эксперта и востребовать через суд свои издержки с продавца.
И при чём здесь (именно при обращении потребителя с претензией о недостатке товара к продавцу)

Экспертиза назначенная в государственном судебно-экспертном учреждении.?
В досудебном порядке каждая из сторон будет действовать, исходя из возможностей и сроков по ЗоЗПП. И если гарантию на изделие осуществляет АСЦ (с признанием случаев гарантийными или нет), продавец будет действовать только после получения заключения АСЦ (если он конечно не жаждет оплатить этот товар или его ремонт из своего кармана).
Действия в суде здесь не рассматриваются.

139. Bukt-rp, 19.05.2008 17:30
ANPolter

Сервисный центр не должен прикасаться к ТСТ , на который установлена гарантия .
Исполнение гарантийных обязательств берет на себя изготовитель , через АСЦ .
При определенных условиях изготовитель может отказать в гарантии .
Гарантийный товар , в случае поломки , попадает в АСЦ , где либо его ремонтируют , либо "списывают" , или отказывают в ремонте . В случае возникновения конфл. ситуаций АСЦ проводит экспертизу и делает заключение .

Смысл в том , что если хочешь гарантию , обращайся в АСЦ . Не хочешь , можешь делать с товаром что угодно , в этом случае производитель откажет в гарантийном обслуживании , имеет полное право .
Другое дело если ты обратился в АСЦ , для ремонта , и в ремонте было отказано . Тут уже ничего не остается , как делать экспертизу за свой счет , если конечно есть уверенность в своей правоте . Именно такой д. б порядок , неисправность ( после 14 дней ) - АСЦ -отказ в ремонте- независимая экспертиза - суд и тп . Неисправность - независимая экспертиза =потеря гарантии

140. KonS, 19.05.2008 17:38
-А я могу этим фотоаппаратом гвозди забивать?
-Можете, как мы можем Вам запретить что-то делать с Вашей вещью?
-А если он сломается от этого, это будет гарантийный случай?
-Нет, поскольку это использование товара не по назначению. Согласно ЗоЗПП гарантии не подлеежит.

141. Игорь Лейко, 19.05.2008 17:56
Bukt-rp
Не хочешь , можешь делать с товаром что угодно , в этом случае производитель откажет в гарантийном обслуживании , имеет полное право .
в общем случае - не имеет права. Имеет только в случаях, явно оговоренных в законе.

142. matik, 19.05.2008 18:13
Игорь Лейко
в общем случае - не имеет права.
Прикольная идея
Запрещает ли закон нырять с фотоаппаратом? Где написано?

143. Кирр, 19.05.2008 18:36
matik
Есть можно любые грибы. Но некоторые - только один раз. (с) Народная мудрость.

144. Игорь Лейко, 19.05.2008 18:49
matik
Сами прекрасно знаете, что нырять с фотоаппаратом никто не запрещает, и, больше того, немало людей это делают.

145. ANPolter, 19.05.2008 18:53
Bukt-rp
По всем обязательствам несёт ответственность продавец. Важно понимать, что никаких договорных отношений между потребителем и производителем с его АСЦ нет. АСЦ в данном случае третье лицо и отношения возникают только исходя из ст.313 ГК РФ (принятие исполнения, предложенное за должника третьим лицом). Так что, во-первых, потребителю по большому счёту нет никакого дела до заключений АСЦ и т.п. - это внутренние документы между продавцом и АСЦ, во-вторых, за любые действия АСЦ несёт ответственность продавец (ст.403 ГК РФ), и чего и куда он там откажет - это проблемы продавца (взаимоотношений между продавцом и АСЦ). В законе сказано, что продавец должен организовать проведение экспертизы. И сделать ему это надо так, чтобы потом претензий к экспертизе не возникло, т.е. юридически максимально чисто. Как он будет при этом договариваться с АСЦ - его дело. Может пригласить на экспертизу представителя (наблюдателя) от АСЦ или производителя.

KonS
В досудебном порядке каждая из сторон будет действовать, исходя из возможностей и сроков по ЗоЗПП. И если гарантию на изделие осуществляет АСЦ (с признанием случаев гарантийными или нет), продавец будет действовать только после получения заключения АСЦ (если он конечно не жаждет оплатить этот товар или его ремонт из своего кармана).
К экспертизе всё это отношения не имеет. Все эти внутренние действия продавца подпадают под проверку качества (ст.474 ГК РФ). Экспертиза - это привлечение независимого эксперта, а АСЦ по отношению к покупателю является третьим лицом, исполняющим обязанности за продавца (см. выше), т.е. лицо не независимое и т.д. Что и куда там жаждет продавец на пару с АСЦ и какие там между ними взаимоотношения, какие между ними передаются акты и прочие бумажки - покупателя по большому счёту не волнует. Этот акт покупатель вообще может и не видеть.
А вот экспертиза уже проводится после процедуры проверки качества и по определению стороной независимой, иначе это не экспертиза.

Добавление от 19.05.2008 19:00:

matik
В инструкции для пользователя указаны пределы влажности при которых можно использовать фотоаппарат. Если это не сделано, то согласно п.1 ст.10 ЗоЗПП вы можете предъявить претензии к продавцу. Правда в этом случае придётся учитывать п.4. ст.12 ЗоЗПП, где сказано:

цитата:
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Для того, чтобы знать, что нельзя нырять с обычным фотоаппаратом требуются специальные знания?

146. matik, 19.05.2008 19:13
ANPolter
Для того, чтобы знать, что нельзя нырять с обычным фотоаппаратом требуются специальные знания?
Понятия не имею.
Встречал фотки под водой. Видимо, они ныряли с фотоаппаратом?

Значит, можно нырять?

В инструкции для пользователя указаны пределы влажности при которых можно использовать фотоаппарат
А можно строчку, где ЯВНО запрещали бы нырять с фотоаппаратом?
А то никто ничего внятного сказать не может.
Буду знать, что у меня есть право нырять. Или что нет такого права. Но как же Конституция?

147. Игорь Лейко, 19.05.2008 19:13
ANPolter
Моих знаний не хватает, чтобы понять, почему все-таки нельзя нырять с фотоаппаратом. Вас не затруднит объяснить подробнее?

148. matik, 19.05.2008 19:15
Игорь Лейко
Сами прекрасно знаете, что нырять с фотоаппаратом никто не запрещает
Стало быть, можно? Вот беру, иду в воду с фотоаппаратом, и ныряю? Или все-таки не так просто?

и, больше того, немало людей это делают.
Восхитительно.
Берут, и ныряют, я правильно понимаю? Никакой возни с боксами для подводного ныряния, просто заходят в воду? И все это им позволяет ЗАКОН, да?

Ну так вот, в таком ключе Ваш ответ НЕВЕРЕН.

149. Игорь Лейко, 19.05.2008 19:18
matik
Берут, и ныряют, я правильно понимаю? Никакой возни с боксами для подводного ныряния, просто заходят в воду?
Сами знаете и про ныряние с фотоаппаратами, и как избежать повреждения аппарата (наступления негарантийного случая) при этом, но заведомо провокационный вопрос все-таки задали.

150. matik, 19.05.2008 19:24
Игорь Лейко
Сами знаете и про ныряние с фотоаппаратами, и как избежать повреждения аппарата (наступления негарантийного случая) при этом, но заведомо провокационный вопрос все-таки задали.
Вы простите, но я воспользовался Вашим же способом: задал уточняющий вопрос.
Другое дело, что Вы прекрасно понимаете, что написали в общем случае НЕВЕРНУЮ фразу: закон не дает прав "делать что угодно". Такой формулировки там НЕТ.
Второй вопрос, что Вам неохота признать собственную неправоту, вот и начинаются скучные басни про "лишь бы пофлудить". Но это меня мало интересует.
Зачем же Вы вводите в заблуждение посетителей?

По умолчанию закон требует, чтобы способ ПРАВИЛЬНОЙ эксплуатации был указан в руководстве. В случае НАРУШЕНИЯ правил эксплуатации закон НЕ ДАЕТ никаких дополнительных прав.
Сравните со своим ответом.

151. ANPolter, 19.05.2008 19:26
matik
Понятия не имею.
Встречал фотки под водой. Видимо, они ныряли с фотоаппаратом?
Значит, можно нырять?

Ну вот это решит суд (на усмотрение суда + пригласят специалиста и спросят у него).
Не исключено, что по требованию противоположной стороны назначат медицинскую экспертизу.

А можно строчку, где ЯВНО запрещали бы нырять с фотоаппаратом?
А зачем? Например если написано, что товар хрупкий, значит считается, что это уже включает запрет ронять, бить молотком и т.д.

Игорь Лейко
>>Для того, чтобы знать, что нельзя нырять с обычным фотоаппаратом требуются специальные знания?
>Моих знаний не хватает, чтобы понять, почему все-таки нельзя нырять с фотоаппаратом. Вас не затруднит объяснить подробнее?

Уже ответил матику.

152. Игорь Лейко, 19.05.2008 19:29
matik
что Вы прекрасно понимаете, что написали в общем случае НЕВЕРНУЮ фразу
Не надо приписывать мне того, что я не думал и не говорил.

В случае НАРУШЕНИЯ правил эксплуатации закон НЕ ДАЕТ никаких дополнительных прав.
А никаких дополнительных прав и не надо, вполне достаточно тех, что оговорены в законе.

ANPolter
Уже ответил матику.
Я не понял. Я ЗНАЮ, что никто никогда не запрещал нырять с фотоаппаратами (или я ошибаюсь и Вы можете привести пример такого запрета?), больше того, люди ныряют с ними уже много десятков лет - и вполне успешно.

153. moderator-kirr, 19.05.2008 19:32
Игорь Лейко
matik
Если вас не очень затруднит, нельзя ли выяснение вопроса "кто флудер" перенести в приват.

154. matik, 19.05.2008 19:32
Игорь Лейко
Не надо приписывать мне того, что я не думал и не говорил.
О-о-о-о-о....
Мне это (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:16155:141#141) показалось? Вы не утверждаете, что "закон разрешает делать с товаром делать все, что угодно"?

А никаких дополнительных прав и не надо, вполне достаточно тех, что оговорены в законе.
Есть там право нырять?
Да\Нет?

155. Игорь Лейко, 19.05.2008 19:37
matik
Вы не утверждаете, что "закон разрешает делать с товаром делать все, что угодно"?
Утверждаю. Если не согласны - приведите цитату.
Закон лишь оговаривает некоторые варианты последствий. Которые (последствия) могут возникнуть, а могут и НЕ возникнуть. И если не возникнут - к покупателю претензий быть не может.

Добавление от 19.05.2008 19:38:

matik
Есть там право нырять?
Да\Нет?

Опять Вы за свое.

156. ANPolter, 19.05.2008 19:56
Игорь Лейко
Я не понял. Я ЗНАЮ, что никто никогда не запрещал нырять с фотоаппаратами (или я ошибаюсь и Вы можете привести пример такого запрета?), больше того, люди ныряют с ними уже много десятков лет - и вполне успешно.
Повторяю, в случае если в инструкции по эксплуатации отсутствуют предупреждения о недопустимости попадания жидкостей (если это есть - то ловить тут уж точно нечего. а обычно так и есть.), то суд будет руководствоваться п.4 ст.12 ЗоЗПП. При этом должны были вы знать, что обычные фотоаппараты, не предназначеные для подводной съёмки, боятся воды, или это относится к специальным знаниям - суд решит исходя из заключения специалиста и собственного чувства прекрасного. Вот если б вы собачку решили посушить в микроволновке, суд ещё может быть и поверил, что вы не знали, что так делать нельзя, что вы не специалист-электронщик, что бы знать, как работает микроволновая печь и чем она отличается от обычной. Да и то это было бы возможно в где-нибудь в США. Ну а в случае с фотоаппаратом на какие специальные знания вы можете сослаться? А?

157. Игорь Лейко, 19.05.2008 20:01
ANPolter
Повторяю, в случае если в инструкции по эксплуатации отсутствуют предупреждения о недопустимости попадания жидкостей
Простите, речь шла не о попадании жидкостей, а о нырянии. И я говорил тоже применительно к нырянию, и только к нырянию, совершенно не подразумевая под нырянием "попадание жидкости". На мой взгляд, это две сильно разные вещи.
Выпив (влив внутрь себя) литр воды, мне и в голову не придет сказать, что я нырнул. А когда ныряю, то вода внутрь не попадает, если все же попадет - я назову это "захлебнулся".

158. ANPolter, 19.05.2008 20:06
Игорь Лейко
Ныряние не подразумевает намокание? Для знания этого требуются специальные познания? Если вы подобное начнёте говорить в суде, то сомневаюсь, что вас вообще будут слушать. Суд - это всё-таки не флудерский форум.

159. Игорь Лейко, 19.05.2008 20:09
ANPolter
Ныряние не подразумевает намокание?
Конечно, не подразумевает.

Если вы подобное начнёте говорить в суде, то сомневаюсь, что вас вообще будут слушать.
Будут, уверяю Вас, и вполне всерьез воспримут.

160. ANPolter, 19.05.2008 20:15
Игорь Лейко
Ага, щас. Суду законы, давайте... законы. У вас есть убедительные аргументы, что вам требовались специальные познания? Какие? Перечислите...

161. Игорь Лейко, 19.05.2008 20:17
ANPolter
У вас есть убедительные аргументы
Вы тему-то читаете? Названия аргументов уже несколько раз прозвучали. Вот пример "аргумента" (http://www.digitalcamerawarehouse.com.au/prod3910.htm) для наглядности. "Allows diving to 40m."

Добавление от 19.05.2008 20:21:

ANPolter
Суду законы, давайте... законы
Вам они не нужны? Или Вы найдете в законе цитату, запрещающую покупателю делать с купленным товаром все, что ему заблагорассудится? А что не запрещено - разрешено.
Убедительная просьба: пожалуйста, перечитайте эту страницу и постарайтесь воспринять голый текст именно в том виде, в каком он написан, отбросив все впечатления, подсказки и домыслы, которые Вам подсовывают жизненный опыт и так называемый здравый смысл.

162. ANPolter, 19.05.2008 20:21
Игорь Лейко
Ваш пример у меня не открывается. Ошибка 404.

163. Игорь Лейко, 19.05.2008 20:25
ANPolter
У меня открывается. В чем дело, не знаю. Если не затруднит, скормите поисковой системе сочетание Canon WP-DC-6.

164. matik, 19.05.2008 20:27
ANPolter
Ну вот это решит суд (на усмотрение суда + пригласят специалиста и спросят у него).
Про суд все понятно. Я тут пытаюсь выяснить, не обманул ли меня Игорь Лейко, говоря, что закон позволяет мне делать с товаром все, что угодно.
Нешто обманул?!
Не могу поверить.

Не исключено, что по требованию противоположной стороны назначат медицинскую экспертизу.
Так дадим справку о нормальности, не проблема!

moderator-kirr
Молчу, молчу Тем более, что "песнь про флудеров" начал не я

165. Игорь Лейко, 19.05.2008 20:31
matik
не обманул ли меня Игорь Лейко, говоря, что закон позволяет мне делать с товаром все, что угодно.
Не обманул, trust me! Просто после некоторых действий покупатель может лишиться права на гарантийный ремонт (или возврат) товара, но забивать свежекупленным мобильным телефоном гвоздики он имеет полное право, никто его в суд или турму не потащит. И привязать свежекупленный фотоаппарат к батисфере, спускаемой в Марианскую впадину, тоже право имеет. (испуганно: или все же заарестуют?)

166. ANPolter, 19.05.2008 20:33
Игорь Лейко
Это оказывается я ссылаюсь на жизненный опыт, здравый смысл и т.д.? А мне казалось это у вас главный аргумент - мол все ныряют и я нырнул (интересно, где вы видели, что все ныряют с фотоаппаратами?

Ещё раз вам говорю, что если вы не сможете _обосновать_ свои исковые требования путём ссылок на специальные знания которые вам требовались, то суд вы не выиграете.

167. Игорь Лейко, 19.05.2008 20:36
ANPolter
интересно, где вы видели, что все ныряют с фотоаппаратами
Каюсь, лично не видел. Но фотографий, сделанных на многометровой глубине, видел немало. И в "клубе кинопутешествий" видел фильмы, где люди с фотоаппаратами (и даже с киноаппаратами) ныряли и плавали под водой, снимая окружающее, пока воздух в акваланге не кончится.

168. ANPolter, 19.05.2008 20:37
Игорь Лейко
Просто после некоторых действий покупатель может лишиться права на гарантийный ремонт (или возврат) товара, но забивать свежекупленным мобильным телефоном гвоздики он имеет полное право, никто его в суд или турму не потащит. И привязать свежекупленный фотоаппарат к батисфере, спускаемой в Марианскую впадину, тоже право имеет. (испуганно: или все же заарестуют?)
Совершенно верно. Делать вы можете всё что угодно, но оплачивать вам ваш идиотизм никто не обязан.
Т.е. топите и бейте, но при этом ремонтировать или возвращать деньги вам никто не должен.

Добавление от 19.05.2008 20:39:

Игорь Лейко
Каюсь, лично не видел. Но фотографий, сделанных на многометровой глубине, видел немало. И в "клубе кинопутешествий" видел фильмы, где люди с фотоаппаратами (и даже с киноаппаратами) ныряли и плавали под водой, снимая окружающее, пока воздух в акваланге не кончится.
Т.е. это всё, что вы сможете предъявить суду? Ну тогда вряд ли вам выиграть.

169. Игорь Лейко, 19.05.2008 20:46
ANPolter
Т.е. это всё, что вы сможете предъявить суду? Ну тогда вряд ли вам выиграть.
Сдается мне, Вы сами в суде редко бывали. Ибо уж очень пессимистично Вы оцениваете мои шансы и читаете не совсем то, что написано. Только без обид, пожалуйста.

Добавление от 19.05.2008 20:47:

ANPolter
Делать вы можете всё что угодно
Согласие есть продукт взаимного непротивления сторон.

170. ANPolter, 19.05.2008 21:22
Игорь Лейко
Сдается мне, Вы сами в суде редко бывали. Ибо уж очень пессимистично Вы оцениваете мои шансы и читаете не совсем то, что написано. Только без обид, пожалуйста.
Да какие обиды? Вы утверждаете, что я читаю не то, что написано? А вот я утверждаю, что это как раз ваша проблема.

Позволю вам напомнить, с чего начался спор (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:16155:141#141) .

Bukt-rp >>>Не хочешь , можешь делать с товаром что угодно , в этом случае производитель откажет в гарантийном обслуживании , имеет полное право .
Игорь Лейко >> в общем случае - не имеет права. Имеет только в случаях, явно оговоренных в законе.
matik > Запрещает ли закон нырять с фотоаппаратом? Где написано?

После этого я ответил матику, где в законе написано, что если он нырнёт с фотоаппаратом, то лишится гарантии. А вы уже начали о чём-то о своём, не учитывая общего контекста разговора.

Добавление от 19.05.2008 21:28:

Игорь Лейко
Сдается мне, Вы сами в суде редко бывали.
А я нигде не говорил, что Вы в суде редко бывали. Как говорится, человек говорит всегда больше, чем он хочет сказать (в данном случае к Вам это относится как нельзя лучше).

171. moderator-kirr, 19.05.2008 22:23
Уважаемые участники конференции, убедительная просьба чуточку снизить накал дискуссии.

172. Игорь Лейко, 19.05.2008 22:36
ANPolter
После этого я ответил матику, где в законе написано, что если он нырнёт с фотоаппаратом, то лишится гарантии.
Если бы действительно ответили, да еще ответили правильно, то вопросов бы не было.
Пожалуйста, название закона, номер статьи и цитату из этой статьи приведите, пожалуйста.
А тогда в ответ я Вам опишу вымышленную (конечно, вымышленную), но возможную ситуацию, когда человек придет в представительство фирмы - изготовителя фотоаппарата, принесет фотоаппарат с истекшим гарантийным сроком, вышедший из строя в результате попадания в него морской воды во время ныряния, и получит компенсацию за этот фотоаппарат.

173. ANPolter, 20.05.2008 00:12
Игорь Лейко
Да ладно уж, давайте, выкладывайте что там у вас есть. Тем более, что вам уже всё дадено и разжевано.
(Хотя, честно говоря, вымышленные, т.е. оторванные от жизни и бесперспективные в судебном плане ситуации, мне совершенно не интересны. Да и ничем вы меня не сможете удивить, наверняка это какой-нибудь очередной бр... э-эээ... заблуждение. )

174. Игорь Лейко, 20.05.2008 01:23
ANPolter
Да ладно уж, давайте, выкладывайте что там у вас есть.
Сразу же, как только увижу цитату из закона.

175. matik, 20.05.2008 10:21
С нетерпением ожидаю разъяснений про "ныряние с фотоаппаратам"
Увижу ли я тот самый пресловутый ЗАКОН, который позволяет сделать "что угодно"?

176. ANPolter, 20.05.2008 12:58
matik
Не увидите. Обманул вас Игорь Лейко. Нет такого закона.
Зато есть другой закон - разрешено всё, что не запрещено договором, законом, не нарушает права других участников гражданско-правовых отношений - ст.1 ГК РФ.

Граждане и юр. лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Так что утверждение Лейко "Имеет только в случаях, явно оговоренных в законе." в корне неверно, т.к. участники правоотношений ограничены не только законом, но и договором. А как известно в любом нормальном гарантийном соглашении сказано, что если не будешь соблюдать инструкцию по эксплуатации, если уронишь, зальёшь, если залезут тараканы - "то сам виноват и ничего тебе не должны".

Так что всё Bukt-rp написал правильно - "Не хочешь , можешь делать с товаром что угодно , в этом случае производитель откажет в гарантийном обслуживании , имеет полное право". Лейко "блеснул своими глубочайшими познаниями" ) и продолжает дальше упорно это делать.

Игорь Лейко
Ну давайте... выкладывайте уже, выкладывайте. Вам описали уже по каким основаниям потребитель, утопив фотоаппарат, может предъявить претензии к продавцу. А так же по каким основаниям ему может быть отказано. Статьи ЗоЗПП приведены (п.1 ст.10, п.4 ст.12). Всё обосновано.

Теперь ждём только вас.

177. matik, 20.05.2008 13:20
ANPolter
Не увидите. Обманул вас Игорь Лейко. Нет такого закона.
Ну вот.... Вам лишь бы меня расстроить....
Сиротку всяк норовит обидеть....

178. Игорь Лейко, 20.05.2008 13:31
ANPolter
Статьи ЗоЗПП приведены (п.1 ст.10, п.4 ст.12).
Не имеющие отношения к надуманному запрету на ныряние с фотоаппаратом. Ничьи права при таком нырянии не нарушаются, в инструкции по эксплуатации запретов на ныряние я не видел. Если есть - прошу привести примеры.

179. KonS, 20.05.2008 13:53
Игорь Лейко
Инструкция к Canon PowerShot A710 IS.

Предостережения!
Не допускайте попадания воды или других жидкостей на оборудование
и не погружайте оборудование в какие-либо жидкости. В случае
контакта наружной части камеры с жидкостью или содержащим соль
воздухом протрите камеру мягкой абсорбирующей тканью.
Продолжение эксплуатации оборудования может привести к возгоранию или
поражению электрическим током. Немедленно выключите камеру, извлеките
из нее элементы питания или отсоедините кабель питания от электрической
розетки. Обратитесь к дистрибьютору камеры или в ближайшее отделение
службы поддержки клиентов компании Canon.

Меры предосторожности:
Запрещается хранить оборудование во влажных или запыленных
местах.

180. Игорь Лейко, 20.05.2008 14:09
KonS
Про запрет нырять с камерой в Вашем тексте я ничего не нашел. Больше того, чуть раньше я давал ссылку на некую вещь, которая, если верить фирме Canon, предназначена именно для того, чтобы люди ныряли с этим аппаратом на глубину до 40 метров.

183. matik, 20.05.2008 14:29
Игорь Лейко
Больше того, чуть раньше я давал ссылку на некую вещь, которая, если верить фирме Canon, предназначена именно для того, чтобы люди ныряли с этим аппаратом на глубину до 40 метров.
Какая такая "вещь"? Это что еще за развод на деньги?
Я фотоаппарат купил! Хочу нырять!
Имею ЗАКОННОЕ право нырнуть с фотоаппаратом?
Да\нет?

Хочу цитату из ЗАКОНА.

184. Игорь Лейко, 20.05.2008 14:34
matik
Хочу цитату из ЗАКОНА.
Ничего против не имею.

Какая такая "вещь"? Это что еще за развод на деньги?
Я фотоаппарат купил! Хочу нырять!

От всего сердца рекомендую, если хотите нырять, поинтересуйтесь, что это за вещь.

(реплика в зрительный зал) Сдается мне, модератору давно пора нас придушить или, по крайней мере, в отдельную ветку вырезать.

185. ANPolter, 20.05.2008 14:35
Игорь Лейко
цитата (KonS):
Не допускайте попадания воды или других жидкостей на оборудование
и не погружайте оборудование в какие-либо жидкости.
Здавайтэсь, Штырлэц, сапративление бессмысленно.

186. Игорь Лейко, 20.05.2008 14:39
ANPolter
А если я буду нырять, не погружая фотоаппарат в "какие-либо жидкости" и оставлю его сухим? Так, как это обычно люди и делают.

187. KonS, 20.05.2008 14:42
Игорь Лейко
Так бокс для подводной съёмки находится в перечне рекомендованного совместимого оборудования для фотоаппаратов и выпускается самой фирмой Canon.
В инструкции бокса есть перечень совместимых моделей фотоаппаратов.
А сам фотоаппарат мочить нельзя..
При нахождении фотоаппарата в боксе - ныряйте и плавайте, фотоаппарат не намокнет.
Без такого бокса - низзя...
Нарушаете требования инструкции по эксплуатации производителя.

188. ANPolter, 20.05.2008 14:45
Игорь Лейко
если я буду нырять, не погружая фотоаппарат в "какие-либо жидкости" и оставлю его сухим? Так, как это обычно люди и делают.
А как он тогда выйдет из строя по причине попадания жидкости, если жидкость в него не попадёт?

189. Игорь Лейко, 20.05.2008 14:45
KonS
При нахождении фотоаппарата в боксе - ныряйте и плавайте.
Доктор, значит, нырять с фотоаппаратом все-таки можно?

Добавление от 20.05.2008 14:47:

ANPolter
А как он тогда выйдет из строя по причине попадания жидкости, если жидкость в него не попадёт?
Скажем, из-за заводского брака в этой самой рекомендованной кэноном "волшебной" коробочке.

190. ANPolter, 20.05.2008 14:59
Игорь Лейко
Скажем, из-за заводского брака в этой самой рекомендованной кэноном "волшебной" коробочке.
Ну и предъявляйте претензии к продавцу коробочки.

191. moderator-kirr, 20.05.2008 15:00
Уважаемые участники, а не слишком ли мы отдалились от темы ?

Игорь Лейко
модератору давно пора нас придушить
Ну вдруг у кого-то совесть проснётся и он прочитает название темы сам, без напоминания.

192. KonS, 20.05.2008 15:15
Игорь Лейко
С энтим фотоаппаратом в базовой комплектации - нырять нельзя.
Ежели купите рекомендуемую производителем дополнительную коробочку для фотоаппарата, то - будет можно.
Хотя...
Вам усё можно...
Хоть гвозди им забивайте..
Токмо чинить будите сами и за свой счёт, ежели инструкции производителей по использованию и эксплуатации нарушите.

-Сан-Саныч, эти ягоды есть можно?
-Можно... Только отравишься... ("Спортлото 82")

Добавление от 20.05.2008 15:17:

moderator-kirr
Завязываю...

193. matik, 20.05.2008 18:38
Игорь Лейко
Ничего против не имею.
С Вами - как с "американской помощью" в преферансе
Вроде и "против ничего не имеете", и в то же время цитаты из закона все нет и нет.

Она существует, эта мифическая цитата?
Да\Нет?

moderator-kirr
Честно говоря, по сути мы не отдалились. Оппонент утверждает, что в законе (!) есть некое право для покупателя делать что угодно с купленной им вещью.
Хотелось бы подтвердить или опровергнуть, ибо весьма существенный момент.
А вот это утверждение вполне касается темы, согласитесь.

194. Кирр, 20.05.2008 18:55
matik
есть некое право для покупателя делать что угодно с купленной им вещью
Если я правильно понял Игоря - делать действительно можно всё что угодно. Ну убивать при помощи фотоаппарата нельзя, разве что. А так - пожалуйста : хоть в кислоте растворяй, хоть под грузовик бросай. Это право дано конституцией. Другое дело, что в некоторых ситуациях производитель, продавец и иже с ними не будут нести ответственность за последствия. Эти ситуации описаны в 18 статье ЗоЗПП. По-моему как-то так ...

195. matik, 20.05.2008 19:36
Кирр
Если я правильно понял Игоря - делать действительно можно всё что угодно
Вы о праве собственности? Разумеется, владелец вещи вправе ей распоряжаться (в большинстве случаев).
Но речь-то о праве на любой способ использования. А вот тут дудки: НЕТ такого права в законе.

Но я готов убедиться, если мне дадут цитату из закона, где написано "делай шо хошь" (с)

Другое дело, что в некоторых ситуациях производитель, продавец и иже с ними не будут нести ответственность за последствия
Именно.

196. Игорь Лейко, 20.05.2008 21:10
matik
Но речь-то о праве на любой способ использования. А вот тут дудки: НЕТ такого права в законе.

цитата (Лекции по гражданскому праву, http://www.gpravo.ru/lectures/3):
Содержащиеся в гражданском законодательстве нормы права сформулированы на базе общего правила: “разрешено все то, что не запрещено законом”. В соответствии с этим правилом субъекты гражданского права могут совершать любые действия, не запрещенные законом.

197. matik, 21.05.2008 00:21
Игорь Лейко
цитата (Лекции по гражданскому праву
Вы мне еще сборник анекдотов за 1905 год процитируйте
Я все цитату из закона жду.

В соответствии с этим правилом субъекты гражданского права могут совершать любые действия, не запрещенные законом.
На это Вам уже ответили: персонально Вам вообще все можно. Например, считать пи равным 2. Не подчиняться закону всемирного тяготения. И т.д.

198. ANPolter, 21.05.2008 01:10
Гы. В лекции уже в какие-то забрались... То, что владелец может свою собственность хоть утопить, хоть об стенку разбить, записано в п.2 ст.209 ГК. Но это и так понятно.
цитата (п.2 ст.209 ГК РФ):
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Так о чём спор? Только об этом?

199. bhead, 28.05.2008 10:23
Кирр
Сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам - это радиостанции.

200. KonS, 28.05.2008 14:47
bhead
Сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам - это радиостанции

И не являются поэтому телефонными аппаратами и бытовой радиоэлектронной аппаратурой, на которые установлены гарантийные сроки?
Так в перечне тогда отсутсвуют телевизоры, плееры и прочее. Айда возвращать, ведь разонравилось.... Требуем дэнги взад...

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;

Этот перечень я уже приводил на 5-й странице.

201. Кирр, 28.05.2008 20:28
bhead
Сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам - это радиостанции.
У вас, мягко говоря, сильно устаревшие данные. Лет примерно на пять. Доброе утро.

202. AYM, 28.05.2008 20:50
Кирр
а может и нет. Год назад к нокиа 1110 шла бумажка о сертификации. там черным по белому на великом и могучем "радиостанция"

203. Bukt-rp, 28.05.2008 20:58
Во многих форумах читал , что по судебной практике , сотовые относят к ТСТ .
Несмотря на все неясности с определением ..

204. Alex Doc 73, 25.07.2009 19:49
Что-то со "Связным" не то, похоже.
Сегодня решил прикупит Нокия 6300. На сайте цена - 5.690. Звоню уточнить наличие: в единой справочной цену не сказали, сославшись на "технические трудности", дали добавочные телефоны салонов. Звоню. 6.290. "А на сайте 5.690", - говорю. "Если будете покупать у нас, то сделаем скидку до цены на как на сайте".
О как!

Звоню в справку опять - дескать, что за фигня - у вас цены одни, в салонах другие... Очень настаивали на покупке с курьерской доставкой.
В общем, поехал и купил немного дороже в ММ (Москва). А то завтра закроются все разом - и что тогда делать?

Что там у них? То ли разделились - инет магазин и салоны, то ли загибаются. Короче, дело ясное, что дело темное

205. Gordon Shumway, 25.07.2009 22:42
Alex Doc 73
В связном много лет - цены в интернет-магазине и салонах различаются.

206. Br.Nicolas, 27.07.2009 03:08
Мне, признаться, неловко вмешиваться в дискуссию, но Нокио принято покупать в диксис, кмк, ну или в фирменном салоне, на худой конец.

207. Longines, 27.07.2009 03:26
Br.Nicolas
Мне, признаться, неловко вмешиваться в дискуссию, но Нокио принято покупать в диксис, кмк, ну или в фирменном салоне, на худой конец.
Было принято. Диксис давно банкрот. А в фирменном салоне цены слишком высокие. Да и какая разница, если все телефоны берутся с одного и того же склада?

208. Valdis555, 27.07.2009 10:23
Nickel

Про скайлинк - был и есть у меня уже более 2 лет, в целом связь сносная, проблема в самой компании. Скайлинк в угоду сиюминутной прибыли может как угодно поменять вам тарифный план, отнять номер и пр. ИМХО это не приемлемо для бизнеса! Цены на железо раздуты безбожно, пока не появилась конкуренция, за интернет выжимали по максимуму. Скайлинк - это такие циничные и не очень дальновидные барыги. Из-за своей недальновидности вероятно скоро помрут.

Пример 1: На "Антикризисе" сменили номер, который начинался на 1, типа это приказ от гос-ва, освободить. Золотой номер заменили на фуфловый, т.к. по своей базе перенесли его из золотых в обычные и, следовательно, меняют тоже на обычный. При этом аналогичные (ABC-Y-ABC) золотые номера предлагали тут же за деньги по 40 тыс.
Пример 2: Тариф "Антикризис" так и был задуман предшественником (СОНЕТ), как такой - "надолго", за 2500USD в 98 году человек покупал этот безлимитный тариф и платил абонентскую плату всего 25USD. Скайлинк USD перевёл в уе давно, а потом вовсе поднял её с 25 до 40уе... Второй мой номер с тарифом федеральный безлимитный постигла та же участь (этот тарифный план изначально скайлинковский), абонентская плата в уе выросла где-то на 25%. После чего договор с ними я расторг. Сейчас остался правда антикризис за 40уе с некрасивым номером.

Связной и пр. - продавец руководствуется только одним - получением максимальной прибыли. Иногда выгодно быть "белым и пушистым", иногда нет необходимости. Продавцу было выгодно слить непопулярный товар, что он и сделал. Манагер, продавший вам телефоны, вероятно, получил бонус, может и не деньгами, но в виде признания его "таланта" от руководства и коллег. Обратный ход давать не выгодно, менять деньги или ликвидный товар на неликвид желания нет, вот и не идут на встречу, а могли бы.

ЗЫ: В Индии сотовая связь стоит... да ничего она не стоит, она бесплатна! Звонок в любую часть света 7 центов, а внутри сети меньше 1. И ничего, выгодно, работают.

209. Oleg-oleg1, 09.08.2009 01:37
Купил в "Связном" на Щёлковской, 2 Bluetooth и Cardreader. Оба не работают. За 2 недели не смог поменять. А гарантийный ремонт на них не распространяется, как выяснилось потом, и продавцы об этом умалчивают. Вообщем "Связной" кинул меня на 1000 рублей. Откуда они берут этот брак?

210. Arioch, 10.08.2009 12:17
а в документах, которые вы подписывали при покупке, это так и указано ?

211. Oleg-oleg1, 17.08.2009 01:25
Только чек дали.

212. Scum, 17.08.2009 11:10
Oleg-oleg1
А гарантийный ремонт на них не распространяется

И что? Возвращайте продавцу.

213. LavTeam, 17.08.2009 11:21
Oleg-oleg1, Scum прав. если не ошибаюсь, по ЗОЗПП если на товар не установлен гарантийный срок (продавцом или производителем), то устанавливается этот гарантийный срок на 1 год. Типа того.

Добавил:
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
статья 19, пункт 2:
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

214. Arioch, 17.08.2009 12:53
Oleg-oleg1 гарантийный ремонт
а это если вы захотите ремонт. А вы можете захотеть обмен на исправный аналог либо разрыв договора купли-продажи (телефон с чеком им, деньги в количестве "по чеку" вам)

Добавление от 17.08.2009 12:55:

Oleg-oleg1 дали.
Дали. А взяли ? у них остались бумаги, ктоорые вы подписывали?

215. Да, это я, 31.10.2010 16:21
я в "Связной" отправил такое обращение(ниже). из него ясно, какие у меня есть претензии к "Связному":

цитата:
"Связной" - самая паршивая торговая сеть.

Заказы не исполняются, а являются каналом распространения рекламы.

Звонит оператор, бодро рапортует о возможности досрочной исполнения заказа, извиняется потому, что кое-что нужно уточнить, благодарит за ожидание, сообщает что заказ не может быть исполнен и нужно ждать 2 недели. На этом про заказ забывается. Зато начинает втюхиваться рекламный материал.

Вот только зачем это делается? Зачем рекламировать то, что не исполняется. Тому, кого обманули.

"Связной", а вы знаете законы? Что такое "договор оферты"? Что такое "введение в заблуждение"? Что такое "недобросовестная реклама"?

А что такое "совесть" вам известно?

У меня сложилось впечатление, что следование моральным нормам и соблюдение законов не в правилах "Связного".

Тьфу на вас.

Со своей стороны постараюсь повлиять на ваше поведение через различные каналы - путем антиагитации в Интернете, обращусь с жалобой в контролирующие и надзорные органы.

Адьё.

Звонить/писать мне, чтобы в очередной раз рассказать про "услуги", [не]предоставляемые "Связным", не надо. Мне это не интересно.

216. WildFire, 01.11.2010 07:51
Да, это я
Ну всё, теперь Связному точно крендец... Кстати, в спортлото © написали?..

217. Да, это я, 01.11.2010 21:57
WildFire
в Спортлото я написал в первую очередь

218. WildFire, 02.11.2010 00:27
Да, это я
Ну слава-те госпади... Теперь я за вас спокоен - вы полностью выполнили свой долг!..

219. vcpi, 24.01.2011 20:29
Заказывал в подарок x100e NTS63RT. По сайту Связного в нём должен был быть 3G модем http://www.svyaznoy.ru/catalog/notebook/1738/693446 Пользовались внешним модем, а сегодня решил переставить карту внутрь. Вскрываю, а там шиш с маслом. (((( Нет модема. Пробил по серийному номеру на сайте Lenovo - нет и не должно быть там модема. Но платил то я за ноутбук с 3G модемом!
Сегодня рано утром пишу им письмо, а в ответ тишина. Через некоторое время звоню, а они мне: "А докажите, что там в описании был модем." Я, разговаривая дальше по телефону, лезу на их сайт и прихожу в недоумение - в описании уже нет модема. Так же продолжая разговаривать, лезу в кэш Гугла и нахожу там нужную страничку (скриншот подвешу). Объясняю им, что они сейчас, убирая из описания оборудование, по моему мнению, совершают деяние, ответственность за которое предусмотрена статьёй 159 УК РФ. В ответ слышу просьбу написать им письмо и приложить скриншот. Послал им письмо, звонил, отфутболивают по разным отделам. В Никсе я бы за эти деньги купил чёрный 2х ядерник с Gobi (кто не знает - это и 3G и GPS). Но одаряемой очень хотелось красный, вот и переплатил. Завтра стандартные процедуры: заявление и вперёд - гуляние в качестве потерпевшего. (((((

220. Navis, 24.01.2011 20:44
vcpi
а они накладную или чек с кратким описанием товара вам выдали ?
обычно там должно быть это написано.

221. vcpi, 24.01.2011 20:51
Чек с кратким описанием выдали. Толку то? Что то скриншот подвесить не могу.

Добавление от 24.01.2011 21:04:

Вообщем вот тут скрин http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004191/4191166.jpg

222. Navis, 24.01.2011 22:05
vcpi

вот тут (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:38536:778#778) написано что есть ,
значит у вас другая модификация

223. vcpi, 25.01.2011 00:01
Как раз там и написано, что нет там модема. Читайте внимательно. Но я то этого не читал, когда заказывал. У меня тоже провода там лентой приклеены. И цена 17990 - за такую цену я мог взять в Никсе 2х ядерник тогда с Gobi, но они только чёрные шли. Поэтому и решил переплатить, купив одноядерник с модемом, но красный. Подарок это на НГ был любимой. Вот такой вот "подарочек". Нужен был именно красный и именно с модемом внутри. То есть я купил то, что в в том же Никсе стоило 15шку (одноядерник, красный, но без модема), за 18 штук, а теперь за свои же деньги доказываю, что не дурак.

224. mil_alex, 14.03.2011 13:32
хочу выпустить пар.

присмотрел самсунг es28 в качестве быстрого и дешевого документ-сканера, на http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1481/977802 цена 2390, иду в ближайший салон - олень у витрины тыкает пальцем в ценник 2690.

вежливо выражаю недоумение (наверное слишком вежливо) - потому что от ответа вообще чуть не сел:

это вы были на каком-то другом сайте, с адресом схожим до степени смешения.

225. Zverun, 14.03.2011 16:06
цитата:
mil_alex:
Нигде на сайте связного не видел надписи что цены в интернет-магазине равны ценам в салонах, плюс там еще доставочка за 300 рублей

226. mil_alex, 15.03.2011 11:56
ага.
возникает тогда вопрос, зачем вообще ценники существуют
я вчера в альт-телекоме нашел онлайн за те же деньги, и телекомовский олень мне уже в офлайн-магазине честно глядя в глаза, "объяснил", что у него на витрине цена с доставкой.
при том, что я стою с ним рядом у этой витрины.

а доставить из розничного магазина на букву Ф где эти фотики стОят еще на сто рублей дешевле и без навязанной доставки за триста рублей, что хотят в связном и альт-телекоме, я и сам могу рюкзак этих фотиков... просто ехать лень, минут двадцать на электричке в одну сторону

в эльдораде хитрее делают, в офлайн магазине обнаруживаешь, что вот ну прям щаз для тебя и ровно сегодня цена выше на 4 сотни, но благодаря фазе луны и чудовищной любезности вождей сети, можешь так и быть купить с неимоверной скидкой, что выходит примерно как и на сайте.

отпуск кончится, поеду в Ф благо с работы по пути.

227. Zopa, 15.03.2011 14:56
mil_alex
я вчера в альт-телекоме нашел онлайн за те же деньги, и телекомовский олень мне уже в офлайн-магазине честно глядя в глаза, "объяснил", что у него на витрине цена с доставкой.
Этот олень вам не правильно объяснил - в магазине дороже потому что в эту сумма включена величина аренды, содержания этого здания, а так же зарплата этому оленю. Но по большому счету все это игра продавца, т.к. прибыль он уже заложил.

228. mil_alex, 15.03.2011 16:04
пф... не смешно.

а в цену на сайте не включена аренда магазина, но включена аренда хостинга и услуг судии веб-дизайна, ага.

про ценообразование я и сам могу рассказать не хуже, проблема в другом.

в продуктовой рекламе вижу курицу, например, по 100, прихожу в магазин - и там тот же ценник, без доставки, фасовки, мытья или разморозки в хоттере дубовыми веточками

хочу чтоб и эти идиоты писали не 2300, а "без трехсот три"

229. +ms+, 17.03.2011 01:57
mil_alex
А мне кажется логично. Хочешь купить здесь и сейчас, предварительно потрогав руками - пошел купил в магазине у метро дороже.
Хочешь дешевле - подождал день-два и привезли домой.
Стоимость расходов на сайт и аренды нескольких тысяч магазинов отличается на порядки

230. Zopa, 17.03.2011 11:41
mil_alex
а в цену на сайте не включена аренда магазина, но включена аренда хостинга и услуг судии веб-дизайна, ага.

про ценообразование я и сам могу рассказать не хуже, проблема в другом.

Тогда тем более странно что вы не понимаете что продаваец уже заложил все расходы (в том числе и сайта, и доставки, и аренды и т.д.) в стоимость товара, а то что в интерент-магазине дешевле это всего лишь дополнительное воздействие на вас чтобы вы захотели купить товар не отрывая задницы от кресла. Он может вам еще и скидку предоставить, а все равно получит прибыль.
Не заморачивайтесь с этим вопросом, там много смеси из экономики, психологии, менеджмента и т.д.

231. KOMMEHTATOP-77, 14.09.2011 15:29
Мне для работы стал необходим нетбук. Полистал сайты в Перми и вышел на Связной. Нашел очень хорошую модель, которая удовлетворяла бы всем моим требованиям - 2 ядра, 2 Гб оперативы, большой, на 320 гектар винт! А, главное, батарея на 6 ячеек (на сайте было написано, что 7 часов работать будет)!
Заказываю через интернет, забираю в салоне, и...
Да, нетбук тот, характеристики те, но батарея в буке на 3 ячейки! То есть не заявленные 7 часов работает девайс, а ДВА с небольшим часа!
Обрашаюсь на следующий день после покупки, но какое там ДЕНЬГИ В ЗАД! Пишу претензию - она теряется на 2 недели (тянут, чтобы деньги не возвращать), потом находится, жду еще 10 дней и... Какие претензии к Связному: "Вы докажите, что там было написано про 7 часов работы!" И их не волнует скиншот их же сайта, и 14 дней прошло.
К стати, пока суд да дело, в период ожидания ответа, дозвонился я до компании-изготовителя нетбука (называть не буду, т.к. бук-то качественный!) и они подтвердили, что не выпускают с этой моделью батареи емкостью в 6 ячеек. вот...
СВЯЗНОЙ - КИДАЛОВО!!!
СМОТРИТЕ, ЧТО ПОКУПАЕТЕ!!!
Лучше вынести мозги продавцу салона, чем потом огорчаться и тратить нервы!!!

232. +ms+, 14.09.2011 16:11
KOMMEHTATOP-77
Дык а кто мешал проверить при покупке и отказаться?
Купите увеличенную батарею и все.

233. Мечты сбудутся!, 14.09.2011 16:30
KOMMEHTATOP-77
"Вы докажите, что там было написано про 7 часов работы!" И их не волнует скиншот их же сайта, и 14 дней прошло.
Так чем дело закончилось? На лицо явный факт что вас ввели в заблуждение и не предоставили достоверную информацию о товаре.

234. KOMMEHTATOP-77, 14.09.2011 22:16
К сожалению дело пока не закончилось - все произошло сегодня.
Думаю еще раз связаться с отделом претензий, а потом в суд.
Буду информировать ход дела здесь.

235. Мечты сбудутся!, 14.09.2011 22:34
KOMMEHTATOP-77
Думаю еще раз связаться с отделом претензий, а потом в суд.
Как дело начнет доходить до реального суда, то с вами будут говорить иначе. Постарайтесь как можно лучше зафиксировать несоответствии информации, т.к. информация на сайте еще не гарантия, т.к. возможно вам продали другую модель.

236. Navis, 14.09.2011 22:57
у меня была подобная ситуация : заказал у них телефон нокия , привез курьер , в телефоне была батарея меньшей емкости , я на следующий день попытался выяснить почему т.к. в представительстве нокии мне подтвердили , что должна быть другая батарея (в дальнейшем оказалось , что они сами не в курсе , что у нас продают) на этом основании потребовал отменить покупку , на что они в итоге согласились, но с большими "упираниями", но возвращать пришлось самому.
Потом я обошел несколько разных салонов и убедился , что у нас продают такие телефоны (официальные)только в такой комплектации...

Выводы : 1)связной с трудом, но закон о дистанционной торговле блюдет
2) в представительстве нокии не знают чем торгуют в России

237. сергейсергей, 16.01.2012 14:35
в магазине связной на таганке после покупки эппла 4с айфона предложили обрезать стандартную симкарту на мини карту стоимость услуги стоит 190рублей-однако эту услугу нам сделали за 490 рублей. На следующий день уже эта услуга стола 500 рублей.Данную услугу оказал нам сам управляющий магазина связной на таганской молодой парень. Чек нам не выдали-денег не жалко было , а просто обидно ,что держат людей за идиотов. После звонка в центральный офис нам пояснили что разберутся с этим инцидентом-но смысл не в этом,если нужны вам эти 300 рублей-просто спросили бы ,я им бы их дал. Отношение к людям как на то,что как бы сбить денег.

238. RAM, 22.01.2012 21:41
сергейсергей
а просто обидно ,что держат людей за идиотов.

Почему же держат, если оно и на самом деле так? Видят чуваки с баблом, айфон купили. Грех не развести на пустом месте. В фирменном салоне оператора новую маленькую симку дали бы бесплатно.

239. don michael, 22.01.2012 21:45
сергейсергей
приучайтесь за все услуги чек получать, ибо нет чека - нет услуги

240. nesataon, 01.02.2012 16:07
меня связной нагрел со своими картами))) брал их когда они еще халяными были (банковские) специально уточнял, точно будут халявными? на весь срок? да,да,да..... с этого года резко сделали 600р в год, при этом при отказе платить грозяться (голословно наверное) за кадык в суд)))

241. AYM, 01.02.2012 21:09
nesataon
этого года резко сделали 600р в год

О изменении тарифов на эти карты было известно за год до. Причем предупреждали в т.ч. и SMS. Если не путаю даже не один раз. На сайте все было, на этом форуме было. На банках было. Не знать об этом можно было только очень сильно постаравшись.

242. Fierytoy, 02.02.2012 14:28
nesataon
специально уточнял, точно будут халявными? на весь срок?

"Ах, обмануть меня не сложно... я сам обманываться рад!.."(с))
Ну прямо как только что из детского сада.)) Только депозит в любом банке Вам гарантирует неизменность процентов на все время вклада. Что же касается процентов по картам, то в договоре любого банка записано, что банк имеет право менять тарифы в любое время и уведомлять не менее, чем за 30 дней об этом клиентов. Надо хоть иногда в документы заглядывать. А не верить на слово девочке из магазина Связного, которая карты оформляет. Нашли, понимаешь ли, главный авторитет в банке, гарантирующий неизменность тарифов!)))

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=42:16155

Время GMT +04. Даты в формате dd.mm.yyyy.
Rambler's Top100