Стиральная машина у вас дома - опыт использования, советы
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Электронная бытовая и автомобильная техника (http://forum.ixbt.com/?id=47)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:485

Время GMT +04. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Oikmas, 08.06.2001 05:51

Здесь обсуждаются проблемы использования стиральных машин в домашних условиях.
Даются советы по этой тематике, излагаются мысли и идеи. Например - как правильно заземлять стиральную машину, какой порошок эффективнее.

Выбор же самих машин - обсуждается тут: -=FAQ=выбор стиральных машин=- (продолжение) (продолжение) (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8414)

1. Cher, 08.06.2001 07:16
Indesit на 800 оборотов (барабан и бак - нержавейка), без сушки (нафиг она вообще нужна, если только стирать белье, которое потом не гладишь... выходит оттуда такое, как будто у негра в жо побывало , и хоть под каток клади). Наворотов особых нет и не надо. Рабочая лошадка, вот и все. 2,5 года- полет нормальный, "пеленочный" кризис пережила. Шумит несильно. Из минусов - не всегда хороший отжим (в зависимости от веса белья) - порой, кажется, полностью не раскручивается. Середнячок, в общем - и по цене и по качеству.

PS Бойся тараканов! Коротят дай бог, у знакомого сгорела (Bosch на 1200 со всеми наворотами). Машина нагревается, вот они и лезут греться, сволочи. У нас этого зверья отродясь не было.

2. BCat, 08.06.2001 08:53
А у меня Indesit на 1000 оборотов тоже с нержавкой.... Недавно купил, обкатываю... Претензий к качеству стирки никаких ...С Cher вполне согласен по отзыву... В сумме с подключением выложил 11000... Жена тащится...

3. Cher, 08.06.2001 09:49
BCat
Я сам подключал

4. BCat, 08.06.2001 09:58
Хе-хе... я тоже сам подключал.. машинка стоила 10600, и 400 выложил за шланги, переходники и проч...

5. quiet, 08.06.2001 10:00
Siemens
Уже 5 лет, с сушкой.
Была одна проблема, но оказалось, что засорился шланг по которому подаётся вода. Жена тащится до сих пор.
Машина пережила два пелёночных кризиса.

6. Pike, 08.06.2001 10:00
Занусси FL1200. Крутовата, конечно (fuzzy logic), но жена буквально изнасиловала - купи такую, купи такую... А так - отличная машина!!! Подключал и к воде, и к сливу, и к электричеству сам - ничего сложного нет.

7. AYM, 08.06.2001 10:04
Дженерал электрик 800 без сушки. года 4 уже. Вынесла даже шерстяное одеяло, которое неправильно в нее положили. Подключена только на холодную воду, слив просто брошен в раковину. Стоит на кухне, поначалу были проблемы с соседями на 2 этажа ниже. Потом объяснили, что с проблемами надо обращатся в ЖЭК и заставлять их чистить канализацию. Но это уже другая детективная история. После прочистки- все на ура.

8. Patisam, 08.06.2001 10:06
У меня был Indesit 600 оборотов, сейчас Ariston 850 об с сушкой, у родственника Wirpool 1000 об, у другого Zanusi 1000 об.
IMHO Ariston лучше. Все машины (кроме Zanusi) работают около 5 лет. Wirpool ремонтировали раза 3, белье плохо прополаскивает и тд и тп. Да у родителей Вятка "Аленка" д---мо еще то.

9. Хвостяра, 08.06.2001 10:10
Дык что посоветуете цена/качество, уважаемое сообщество? Встала проблема выбора...

10. DmTs, 08.06.2001 10:18
У меня довольно обычный Bosh 800 оборотов с вертикальной загрузкой. Без сушки.
Работает нормально.
Тьфу тьфу тук тук

11. Frakas, 08.06.2001 10:19
3 года Indesit 1200об с сушкой- 1 ремонт
сейчас говорят еще ARDO неплохие

12. Billy Bons, 08.06.2001 10:23
Bosch 1000 оборотов. Полтора года - никаких претензий. Стираем 2-3 раза в неделю.
У родителей Indesit 1000 оборотов. Через год полетел нагреватель, заменили. Других замечаний нет.

13. Patisam, 08.06.2001 10:25
Из моего скромного опыта, дешево и сердито Indesit, чуть дороже Ariston (заметно лучше) и та и другая машины работают больше 5 лет причем Ariston стирает в среднем 1 раз в день, сушка чаще всего не нужна, но иногда без нее ну очень тоскливо.

DmTs
У меня довольно обычный Bosh 800

Дороговато.

14. BCat, 08.06.2001 10:26
Ariston конечно покруче Indesit будет, но он и подороже... Я когда покупал машину, тоже целился на Ariston, но он для меня был дороговат, а Indesit обладает почти аналогичными возможностями...
Мне кажется, что цена/качество это Indesit . Ariston, Zanusi, Boch... это круто конечно, но дорого... все решает, у кого сколько мани...

15. HB, 08.06.2001 11:06
Whirpool на 1600 оборотов с баком подвешенным внутри на амартизаторах. В результате внешний корпус даже на максимальной скорости отжима почти не вибрирует. А вобще, на сколько я знаю, самыми лучшими считаються Electrolux, затем Indesit, Bosh и Whirpol. Эти Маргариты - полное гавно. Когда выбирал машинку, много говорил с продавцами - установщиками, они говорят, что Ariston всегда был самой отстающей фирмой среди прочих, но потом у них сменили менеджеров на тех, которые понимают, что для того, чтобы хорошо продавать товар, не обязательно, чтобы он был объективно лучшим. Главное убедить в этом покупателя. Они просто начали бешенную рекламную компанию. Реально, все эти функции, которые рекламируються Ariston'ом как эксклюзивные, есть во всех приличных машинках, только под другими названиями. При этом Ariston сильно отстает по качеству и общей технологичности (это едва-ли не последняя фирма, которая делает баки из железа, а не из специальных легких пластмасс - отсюда более сильные вибрации при отжиме).

16. Pep, 08.06.2001 11:06
Мне друг рассказывал,что индезит,аристон и прочие от мерлони отличаются только качеством сборки плюс оформление.Движки,подшипники и пр. внутри одни те же.Все дело в толщине кармана потребителя. У самого старенький индезит еще кажется на 400 об. - лет пять полет нормальный(тьфу,тьфу). Ничего не чинилось, только грохотает здорово при отжиме.

17. oosha-1, 08.06.2001 11:11
у меня вот ARDO - почти пять лет - тьфу-тьфу, тоже все в порядке...
правда, всего на 600 оборотов, но зато бак и барабан - нержавейка... собственно, чаще всего барабан и так нержавейка... но нержавейка - это важно - у нас был случай, когда мы не пожалели об этом...
и потом - пользуйтесь средством, которое предотвращает накипь на греющей спирали (или что тама внутрях)!!!

18. DmTs, 08.06.2001 11:17
HB

Мiele немецкие самые крутые. Но у нас они не продаются.
А Еlectrolux слишком крутыми себя считают, но своей цены не стоят.
А сравнивать Индезиты и Аристоны с Сименсом (Бошем) я бы не стал

Вот Brand французские с вертикальной загрузкой говорят ничего. Я хотел взять, но все же концерн Сименс выбрал

19. МАСЮЛИС, 08.06.2001 11:25
Indesit с сушкой...кайф

20. HB, 08.06.2001 11:35
DmTs
Ну Бош тоже своей цены не стоит. Средненькие машинки. Всетаки Whirpool, особенно с вертикальной загрузкой, гораздо лучше.

21. Cher, 08.06.2001 11:42
HB
Ariston и Indesit - торговые марки фирмы Merloni, ровно как и Zanussi - division of Electrolux company

Боши/сименсы хороши, конечно, но своей цены не стоят - дороговаты всеж-таки, дизайн не очень. Хотя это и не критично, но....

22. Вертолет, 08.06.2001 11:49
тут говорилось про Merloni...разница между машинами от этого производителя - очень невелика, так что если с деньгами не очень - бери Ardo - она наименее раскручена и поэтому дешевле,а качество то же...если с деньгами полный порядок - бери Brandt...это,так скажем, Мерседес среди жигуленков...репутация этой фирмы и качество безупречны,но стоят ого-го ...
...лучше без сушки...после 800-1000 оборотов вообще под утюг белье можно класть...и вертикальная загрузка...потому как места меньше занимает, удобно загружать белье...если что-то забыл - можно остановить,доложить...и не придется воду сливать/наливать...и потом,с точки зрения надежности лучше...ось барабана на двух точках крепится в отличие от фронтальных машин...

ЗЫ. Прям молодость вспомнилась,когда на Горбушке машинками торговал

23. DmTs, 08.06.2001 11:53
Patisam

800 это не долларов а оборотов

А стоила она ~16000рублей в декабре 1999 года.

24. HB, 08.06.2001 11:54
с точки зрения надежности лучше...ось барабана на двух точках крепится в отличие от фронтальных машин...
Это уже давно не актуально. И те и другие одинаково надежны в последнее время стали. Если что и ломается, то это не барабан. А вертикальная действительно удобней.

25. Santiago, 08.06.2001 11:55
Whirpool forever,

26. Desha, 08.06.2001 11:56
Из неупоминавшихся классные машинки особенно в плане price/performance
испанские OTSEIN и финские UPO.
Про Электролюксы и Боши слышал что многие комплектующие бывают с одного и тогоже итальянского завода. Но может быть и оригинал. Так что тут внутрях желательно полазить, а то могут и втюхать.
А Сименс концерн конечно большой, но делая высококлассную электронику, можно ведь делать и отстойные стиралки. Попался как-то электочайник от Сименс - ну сапог сапогом

27. Вертолет, 08.06.2001 11:57
HB

...да знаю я ...и на самолетах летать безопасно...но я лучше поездом,так,поездом ....душевное спокойствие дороже

28. Тарас, 08.06.2001 11:59
а у нас Ардо почти полтора года, с вертикальной загрузкой,
и пашет без проблем

29. Pike, 08.06.2001 12:01
Electrolux = Zanussi

30. bratan, 08.06.2001 12:47
В Питере Сименс (модель не помню, оборотов тоже)
Здесь Занусси - 2 стирки в день в течении 4х лет

31. oosha-1, 08.06.2001 12:54
Вертолет
Ардо-то от Мерлони тоже, но немножко не от того (насколько я помню, это сын и отец ...)
щас пойду проверю мыслю свою...

Добавление от 08-06-2001 13:01:

точно, Merloni Elettrodomestici - это Indesit, Ariston и еще какая-то Sholtes ...
ARDO не оттуда... но я на качество не жалуюсь, хоть, как сказали, они могут быть и польской сборки...

32. Roman S, 08.06.2001 13:52
Занусси, компактная, 940об.
Считаю, что деньги отрабатывает честно.

33. moderator-rm, 08.06.2001 15:16
категорически предлагаю поискать в разделе и найти там ссылку в т.ч. на другую конфу в т.ч :)

34. futur, 08.06.2001 16:00
Euronova 600... только я ее купил в прошлом месяце, а на подключить и раковину купить уже бабок не хватилааААА (150$ выходит где-то).

а все говорят что эта "малютка от Порше" - самый паратрупер

35. svajus, 08.06.2001 16:52
Otsein 1000 об. (узкая и белье сверху) пол года назад прикупил за 350$. Дешово и сердито. Тока грохочет сволочь...

36. Yurezz, 08.06.2001 17:16
хм
понту-то.. смотря для чего машина нужна
(как и мобильник). если стирать (говорить), то и покупай что-то простое и недорогое. если в космос на стиралке летать будешь, да еще в и-нет с нее выходить , тоже другая песня.
у самого простая ВЕКО на 600 оборотов (230$). доволен. до этого была ARDO. тоже без нареканий. (тьфу-тьфу-тьфу)
а вообще, сходи в сервис-центр по ремонту и спроси статистику поломок

37. Prime, 08.06.2001 20:50
У меня Electrolux EW1277F - 1200 оборотов. Стоит 650-700$. На максимальной скорости вращения почти не слышно, стирает даже шерсть на которой написано "только ручная стирка". Супер!!

38. leosan, 08.06.2001 20:59
Бери что понравится! Если денег много бери бош сименс, если так себе то аристон, если мало то ардо!Стирают все одинаково, цена запчастей соответствует престижу фирмы!

39. барон, 08.06.2001 22:15
А у меня бош вертикальный WOF1800. Тоько при отжиме вибббррриррует сильно.

40. PA36OuHuK, 08.06.2001 22:30
Представляете, сюда оверлокер заглянет... "Zanussi-800 - разгонять не пробовали?"

Аки Oikmas - собираюсь покупать, лично для себя считаю оптимальным решением Elektrolux/Zanussi 900-1000, без сушки, "плоская". Indesit i Ariston не нравятся дизайном, Bosh - ценой, Siemens просто так.

41. Times, 09.06.2001 00:15
Siemens - самое оно. Модель Siwamat 700-с-чем-то. Никакой электроники! Только механика и электрические контакты. Вынесла ВСЕ - включение с открытым барабаном, стирка одеял, клины и неправильные подключения. Ни разу не ремонтировал, лет ей хрен знает сколько, не меньше семи. При этом делает все, что и новые навороченые машины с кучей процессоров на борту Отжимает просто классно - белье выходит слегка влажным - пару часов посохло - и можно гладить. Короче машина - зверь! Но такую уже не купить За все годы издевательств сломалось в ней только одно - нагреватель, вот буду менять. Проржавел таки И слегка подсели аммортизаторы, но пока все нормально, еще лет пять послужит

42. PA36OuHuK, 09.06.2001 00:17
Сделано с умом(с)

43. leosan, 09.06.2001 21:05
барон- вообщето боши просто так не трясутся, проверь ровно ли стоит,может ножки подкрутить надо.А давно купил?

Добавление от 09-06-2001 21:08:

Times- кстати для старых моделей подходят наши росийские тены от вяток,которые по опыту служат дольше импортных и стоят 200 руб.

44. futur, 09.06.2001 21:09
а как избавиться от внутри живущих тараканов? у меня арахнофобия и непереносимость жуткая всего, к чему эти ***** своими лапами прикасались?
карандаш спешиальный поможет по периметру машины?

45. leosan, 09.06.2001 21:30
futur - придется крышку снимать и заднюю крышку и распылять чего нибудь бодрящее для тараканов,только потом ждать сутки не включать машинку чтоб не коротнуло.А бороться с ними надо иначе ремонт в копеечку влетит! К нам недавно в ремонт привозили машинку из которой тараканы строем выходили, так они ему програматор и электронный блок испоганили прям насовсем,пришлось менять,ремонт обошелся в 3000 руб.

46. futur, 09.06.2001 21:42
а чего они там, всей шаблой за парные контакты хватаются? bugz, родительницу их, и в эту электронику лезут.... касперского на них нет

а если машина новая, еще не установленная, а опасность превращения агрегата в домик для кокроачей с подогревом все же существует? как предохраниться? вскрывать корпус не хоца - гарантия да и жалко.
дихлофосом обработать снаружи, карандашом, или вообще забить и очищать сразу все помещение?

47. ё, 09.06.2001 22:40
Как продавец , в недавнем прошлом, скажу.
Лучшие:
ASKO,Electrolux,Zanussi,
Средние:
Ind... Aris...Sam...Siemens- Bosch (ремонт дорогой).

Худшие:
ARDO, Brandl?, и еще забыл как называется ,ща они бош , индезит частично у себя собирают

Покрайней мере у нас в магазине так было.

У меня Зануся самая дешевая 500об. -1год

48. Sola, 10.06.2001 00:34
сегодня пришел мастер чинить ARDO TL600- сказал на помойку (проржавел бак ) до этого 6 лет работы - год назад сальник заменили.... вот теперь думаем - че покупать... мастер предложил б/у Bosh или немецкой сборки на амортизаторах за ~$200 ... нужна узпая (50 см) с вертикальной загрузкой.

49. 222, 10.06.2001 01:07
Sola

За 250 можно новую купить...

50. Rub, 10.06.2001 01:27
Bosch WFF 1201-5 кг,какие то опции многочисленные(половиной не пользуемся),стираем все практически,пашет три года,пока без нареканий,тьфу,тьфу.

51. Плешивый кот, 10.06.2001 01:35
Ariston 1047CTX, сушка (балкона нет), фиг его знает, сколько оборотов. Три года. Ребёнка/постоянные стирки (3 раза в неделю нормально и 10 раз с маленьким ребёнком) пережила без малейших проблем. Стирает всё, включая свитер из ангоры.
Не то, чтобы шумит/трясётся, но во время отжима машину пальцем с места можно сдвинуть. А так - хорошая машина. Работает и не добавляет головной боли.

52. oosha-1, 10.06.2001 01:37
futur
а как избавиться от внутри живущих тараканов?
есть классное средство, называется GLOBOL, гель такой, кажется, немецкое...
тараканы уходют, у нас уже нет лет 5, разве что соседские забредут...
но вот с муравьями как быть???? мож, кто знает?? с маааахонькими, с рыыыыыжими...

53. Барбос, 10.06.2001 01:54
oosha-1:
цитата:
с маааахонькими, с рыыыыыжими...

О! То, чем мама энтих зверей пользовала 8)
опрыскивания водой (1 л) с льняным маслом (30 г) и содой (5 г) (http://www.vn.ru/000609/0609-24-10.html)

54. oosha-1, 10.06.2001 02:03
Барбос
спасибо! их просто несметное кол-во!
бум пробЫвать

Добавление от 10-06-2001 02:04:

ой... а в квартире с ними КАК??? как же я их дома опрыскаю?? ойййй, это врядли подойдет

55. Барбос, 10.06.2001 02:20
oosha-1:
..ой... а в квартире с ними КАК??? (http://groups.google.com/groups?hl=ru&lr=&safe=off&ic=1&th=367d8fc49aad5913,3&seekm=945244895%40p13.f1583.n5020.z2.ftn#p)

56. leosan, 10.06.2001 13:46
Sola- а ты бак поменяй дешевле новой обойдется, где то 2500-3000руб.У вас там есть Мойдодыр- сервис они сами запчасти продают у них подешевле будет отремонтировать.
Плешивый кот- 1040 как и 1047 это как судьба, повезет будет работать ,нет замучаешься, недоработанная она и блоки электронные очень дорогие.

57. ОлегБасов, 04.12.2001 19:16
Слушал долго и внимательно , купил ARDO S1000 inox за 330 у.е. , сайта фирмы не нашел . Как стирать на что обращать внимание не знаю. Посоветуйте куда сходить что почитать.
Малограмотные мы в этом вопросе.

58. Frol, 05.12.2001 08:11
ОлегБасов
Подобную машинку взял и себе, правда с приставкой ANNA (кто-нить знает что это значит?).
Проблема - большая вибрация на выжимке.
Как правильно установить машинку - по уровню, устойчивости и т.д.?
А то пол у меня мягкий - деревяные доски - ДВП - оргалит - линолеум.

59. MadM, 05.12.2001 08:49
Цена+качество - Чистый расчет Цена+качество

Чистый расчет

Всем известна оборотная сторона прогресса: чем больше однотипных товаров в магазинах, тем сложнее в них разобраться. Именно это и произошло со стиральными машинами. В угаре конкуренции производители понапридумывали для вполне традиционных функций такие обозначения, что в результате потребитель, запутавшись в терминах, покупает совсем не то, что ему на самом деле нужно. Корреспондент "Денег" взялся навести порядок на рынке стиральных машин.

Объемы и габариты
Первая стиральная машина была спроектирована на основе машины для взбивания масла. Это был обыкновенный барабан с вращающимися лопастями. Барабан вращали вручную, а воду грели с помощью дров. С тех пор неизменным осталось одно: стиральную машину приобретают, чтобы она стирала.
Прежде чем покупать машину, нужно выбрать для нее место. На Западе для этого обычно есть целая специальная комната. Россияне же традиционно используют для стирки ванную, кухню или коридор, хотя все эти помещения значительно сокращают срок службы и делают эксплуатацию машины не слишком удобной. Так, ванная комната плоха из-за постоянной влажности. Проникая в корпус машины, водяной пар портит ее механические и электрические детали. Стиральная машина на кухне -- постоянный источник вредной химии в непосредственной близости от продуктов питания. Коридор подходит больше, но удален от коммуникаций -- водопровода и канализации.
Ассортиментный ряд у каждого производителя включает в себя сейчас все три основных размерных типа стиральных машин -- стандартные, узкие и малогабаритные. Стандартной считается стиральная машина высотой 85 см, шириной 60 см и глубиной 58 см. Такие машины устанавливают в помещениях с большой площадью и не вплотную к стене, а в трех-пяти сантиметрах от нее. Для устройства стирального уголка на кухне или в коридоре подходят узкие машины глубиной, например, 32 см. В самые небольшие помещения отлично впишутся малогабаритные машинки 67x50x40, которые легко установить под раковину. Лучше приобрести раковину типа "кувшинка" -- прикрывая машину сверху, она предохраняет ее от воды.
Для определения максимальной загрузки барабана важно учитывать состав семьи. Для одиноких людей и небольших семей до трех человек подойдут компактные стиральные машины с максимальной загрузкой 3 кг. Самые известные -- австрийская Evronova, шведская Electrolux, итальянская Candy. Семье из четырех-шести человек хватит барабана на 4,5-5 кг. Стиральные машины с загрузкой 6-7 кг больше подходят семьям от семи человек. Такие стиральные машины производят << ARDO>> , Merloni (марки Ariston, Indesit), BEKO, Bosch/Siemens, Candy, Electrolux (марки AEG, Electrolux, Zanussi), Euronova, Kaiser, LG, Maytag, Otsein, Samsung.

Рекордсмены и середняки
Теперь разберемся с функциональностью агрегата. Наиболее популярны на сегодня машины барабанного типа с фронтальной загрузкой стандартного размера. По мнению некоторых экспертов, такие машины надежнее своих узких и компактных собратьев: чтобы уменьшить размер агрегата, приходится уменьшать количество деталей, укорачивать соединения и т. д. Это отражается на качестве стирки и надежности машины -- самых важных для потребителя параметрах.
Начнем с качества. Есть стандартные классы, определяющие этот параметр (класс указан в инструкции). Маркировку A и В имеют стиральные машины с наилучшими показателями, С, D, Е -- со средними, F, G -- низкими. Но любой честный специалист скажет, что почти все машины стирают одинаково -- обеспечивают нормальное среднее качество стирки. Есть лишь узкая группа стиральных машин, класс стирки которых выше обычного. Это машины из верхней линейки таких фирм, как Miele и Electrolux. Их стоимость начинается от $1000.
Остальные же агрегаты отличаются друг от друга только программами стирки. Комплектующие и запчасти для всех стиральных машин производят всего три-четыре завода. Собственно, сама стиральная машина состоит из бака, двигателя и программатора, задающего программы стирки. Фактически покупатель платит за брэнд компании, собравшей машину, а также за дизайн корпуса. Сама же стирка зависит от выбранного цикла и уровня воздействия моющего средства. К примеру, стирка хлопчатобумажной ткани по программе "шерсть" снижает качество почти вдвое. Разные результаты дает и стирка белья одинаковой загрязненности в одинаковых машинах, но с использованием разных порошков.
Следующее важное качество -- надежность. Здесь стоит обратить внимание на то, где была собрана машина. По мнению некоторых специалистов, средняя машина итальянской сборки рассчитана на 5-8 лет, немецкой -- на 10-15 лет безупречной службы. Стиральные машины, собранные в Корее, служат не менее 5 лет, а в Китае -- 3-5. Рекордсменами считаются машины австрийской и шведской сборки: они могут прослужить 14-20 лет.
Немаловажен в смысле надежности и такой параметр, как ручная сборка (в том числе докрутка отдельных болтов и гаек). Так, на заводах турецкой фирмы BEKO сборка от начала до конца осуществляется автоматами. Это сокращает срок службы машины, зато уменьшает ее себестоимость. Идеально закрепить деталь может только человек. На заводах компаний ASKO и Bosch есть цеха, где сборку доводят до кондиции вручную -- подтягивают или ослабляют крепления и т. д. А австрийские машины Evronova вообще на две трети собираются вручную. Но качества стирки ручная сборка не улучшает. Производители ведь сами настаивают, что качество одинаково, где бы машины не собирались. И Bosch польской сборки ничем не будет хуже машины, собранной на родном германском заводе.

Как уберечь мозги
Еще недавно считалось, что чем больше в машине программ стирки, тем она лучше. Но в конце концов режимов стало столько, что пользователю стало трудно в них ориентироваться. Поэтому сейчас наблюдается прямо противоположная тенденция. В моделях машин нового поколения всего три-четыре программы для разных видов белья: льна и хлопка, синтетики, шерсти и шелка. Выбрав на панели управления одну из программ, вы задаете температуру, скорость отжима, число полосканий. При этом электронный мозг машины следит, чтобы ваши установки соответствовали выбранному вами типу ткани, и в случае ошибки вносит необходимые коррективы. Производители стиральных машин в последнее время отказываются от использования поворотных механических регуляторов, с помощью которых параметры стирки устанавливали раньше. Такие регуляторы заменяются кнопками. Это позволяет увеличить срок эксплуатации машины, поскольку уменьшается число движущихся частей и механических узлов.
Наиболее популярна в последнее время электронная система Fuzzy logic (иногда ее называют Fuzzy control или Dialogic). Если в вашей машине есть такая система, то при стирке будет использоваться именно то количество воды, которое необходимо для данной порции белья. А кроме того, система измерит температуру поступающей воды, исходя из которой подсчитает продолжительность стирки с учетом времени подогрева воды до нужной степени. Машина с системой Fuzzy logic стоит несколько дороже, но делает более экономичным процесс эксплуатации.
Главная опасность для "электронных мозгов" в России -- напряжение в сети. Оно скачет в пределах 150-280 вольт, что негативно отражается на системе электронного программирования. Машина начинает сбоить (например, забывает отжать или прополоскать белье) и быстро ломается. Чтобы избежать этого, следует подключать стиральную машину к сети через стабилизатор или систему "Пилот".

Под градусом
Еще одна беда стиральных машин в России -- водопроводная вода. По европейским меркам она слишком жесткая. Поэтому часто первым в стиральной машине ломается нагревательный элемент: на нем образуется накипь. Поэтому вместе с моющим средством стоит засыпать в машину специальные составы для смягчения воды.
Многие производители предоставляют возможность одновременного подключения машины к магистралям горячей и холодной воды. Это позволяет беречь нагревательный элемент, уменьшать время стирки и экономить электроэнергию. Правда, для всего этого необходима уверенность в бесперебойной круглогодичной подаче горячей воды, а ее-то у нас и нет. Кроме того, качество горячей воды в России особенно низко, так что желательно подключать ее через фильтр Teledyne, стоимость и установка которого, увы, превысит всю экономию за много лет.
Бытующее среди потребителей мнение, что западные нормы подачи воды недостаточны для качественной стирки в наших условиях, ничем не оправдано. По мнению специалистов, нет смысла перепрограммировать количество подаваемой в бак воды. Более того, увеличение количества воды приведет к более быстрому износу термостата и увеличению продолжительности стирки. А вот что абсолютно противопоказано для наших условий -- это пузырьковые стиральные машины. Они рассчитаны на мягкую воду и показывают у нас плохие результаты.
Местная специфика не затрагивает, пожалуй, только процессов отжима и сушки. Что касается отжима, то оптимальной скоростью вращения барабана считается 600-1000 оборотов в минуту. При таком режиме меньше изнашивается ткань. Впрочем, производители предлагают сегодня стиральные машины со скоростями от 400 до 1800 оборотов. Необходимо помнить, что для разных видов тканей необходимы разные скорости отжимов. Современные машины снабжены функцией, позволяющей регулировать число оборотов. В инструкции к таким машинам скорость отжима указывается, например, следующим образом: 400/800/1200.

Сушить или не сушить
Стиральные машины со встроенной сушкой предлагают сейчас почти все производители. Такая машина может решить ряд проблем. Во-первых, отпадает необходимость радовать соседей трусами в горошек, вывешивая их на балкон. Во-вторых, если возникает срочная нужда постирать платье для похода в театр, то не больше чем через три часа можно уже будет отправляться в путь. Надо только помнить, что стиральная машина с максимальной загрузкой 5 кг может высушить не более 2,5 кг.
Вопреки расхожему мнению, наличие в машине сушки не обязательно отменяет нудного процесса глажки. Рекомендуется даже немного недосушивать вещи, чтобы они не заминались. Помните, что сушка в машине приводит к более быстрому изнашиванию белья. Волокна не всегда прогреваются равномерно, в каких-то местах вещь пересушивается, и ткань истончается. Однако на популярность стиральных машин с сушкой это никак не влияет. В России на них приходится около 11% спроса. На Западе эта цифра больше -- 20%. Кроме того, сейчас можно купить и отдельную машину для сушки, например Bosch TWL 5400. Но и стоит она, как новая стиральная машина,-- около $600.
Напоследок напомним, что в процессе стирки человечество ничего нового не изобрело. Стиральные машины сейчас делают только то, что всегда делали прачки: замачивают, стирают, полощут и отжимают. И при выборе машины надо обращать внимание только на то, как это происходит.

СВЕТЛАНА МЕНТЮКОВА

(c) Комерсант

60. A_I, 05.12.2001 11:31
Из опыта коллеги установщика/ремонтника стиральный, посудомоечных и прочих машин знающих эту технику не только снаружи но и изнутри.
Итальянская техника - воплощение отстоя, выполнена внутри так чтобы еле-еле работала и ладно. Неплохой техникой он назвал югославскую фирму Горение и корейский Samsung. А о фирмах BOSH и особенно AEG -только хорошие отзывы.

61. MightyEr, 05.12.2001 12:06
A_I
Gorenje - это вообще-то словенская фирма

По сабжу - на Bosch наезды вообще смешно выглядят . ИМХО, лучший вариант с точки зрения цена/качество это все-таки именно Бош. Взял с пол-года назад 3003А:
1. Fuzzy Logic
2. Стирка класса А
3. Отжим класса С (1000 об/мин - при более высоких оборотах качество отжима практически такое же, но износ белья гораздо сильнее)
4. Вечный бак (из карборана, а не из "нержавейки")
5. Многоступенчатая защита от протечек
6. Модель для внутреннего рынка (даже все надписи и мануаль на немецком), а уж немцы сами для себя фуфло делать не будут - качество комплектухи и сборки на высочайшем уровне
7. Встроенная защита от скачков напряжения
8. Очень тихий в работе.

И все это за ~450 дохлых ежиков . Что вы лучшего найдете за эти деньги?

62. Dim`S, 05.12.2001 13:28
Вятка-автомат!!!
Поддержим отечественных производителей и моих земляков!
У сомого дома Vesta - та же Вятка, сделанная на импорт.
Хвалят Вятку-аленку: компактная и недорогая.

PS у нас в городе с запчастями проблем нет

63. Kostya Maslov, 05.12.2001 15:07
General Electric 8750 1200 оборотов, без сушки. 6 лет работает ни одной претензии.
Подключена только холодная вода. Стирает на три семьи, родители живут рядом, плюс маленький ребенок. Только одни положительные эмоции.

64. leosan, 05.12.2001 19:20
A_I
Итальянская техника - воплощение отстоя, выполнена внутри так чтобы еле-еле работала и ладно- полная чушь! Все зависит от цены аппарата - если покупать самую дешевую машинку то не надо думать что она проработает дольше и без поломок.Самые дорогие аппараты от Аристона например работают надежней чем самый дешевый Бош.
А бак из нержавейки все равно лучше всего,даже через лет пять - семь поменял подшипники и сальник и опять она как новая,а вот с карбораном еще попотеть придется в том смысле как не повредить бак когда подшипники менять будешь?

65. NPT, 05.12.2001 20:49
MadM: насчёт жёсткой воды в России - где как. Например, у нас (в Питере) вода очень мягкая (кальций и магнтй практически отсутствуют) => пузырьковая стирка - рулез

66. chemp6, 05.12.2001 20:51
Candy:kruto:
leosan
Я с тобой согласен...его постинг это просто бред

67. And, 05.12.2001 23:50
Нифига себе тема отстойная
...ладно скажу для статистики : ARDO 1000A 2х годовалая (пока проблем не было)
Помоемому самый отстой это LG,Candy и Вятка Автомат ( Dim`sу привет )

68. [REF], 06.12.2001 00:20
сейчас меня порежут на куски но я выскажу своё мнение - брат двоюродный работал менеджером в отделе бытовой техники
крупной фирмы в Питере
он сказал что все итальянцы + занусси - какашка
хорошие машины - родные Бош, Сименс, Электролюкс
мне тёще надо было тогда новую машину - он посоветовал бош 1201 (1200 оборотов) ТОЛЬКО немецкой сборки
вот скоро 4 года та машина стоит - тьфу тьфу

69. chemp6, 06.12.2001 00:27
And
Кстати, Канди первая в Италии начала производить стиральные машинки

70. пожилой человек, 06.12.2001 00:45
У меня Samsung P6091, второй год без проблем. У приятеля навороченная CANDY - год проработала; только кончилась гарантия - крякнул подшипник барабана - полстоимости машины...

71. Nikkola_error, 06.12.2001 02:43
Electrolux - сделано с умом!(из рекламы)
модель WH605 куплена в 95 году, до сих пор безукоризненно работает,
значит не врут...шведы

72. ndemia, 06.12.2001 02:58
Candy Holiday 80
ровно год
пока ничего не случалось

73. HJ, 06.12.2001 08:05
За стиральную машину переплачить нет смысла, так же как и за плиту.
Лишнии прибамбасы, как правио не нужны.
А вот поинтересоваться ремонтом после гарантийным не мешало бы!
А то у меня в Бранде через 5 лет ремень полетел, начинаю искать, а мне официальные конторы, говорят, делайте заказ и ждите 2-3 месяца.
Благо, я где то читал, что на заводах Бранд собираются машины и других компаний, а значит должна быть взаимозаменяемость по комплектующим. Так и оказалось, нашел ремешок(300 руб.), правда чуть поуже, но натянулся нормально и машина работает как новая!

74. KOCTET, 06.12.2001 10:16
Nikkola_error Хорошая машина, только бак из корборана
2 ALL Покупка машины большая лотерея кому как повезет, бывает и Электролюкс с Бошем ломаются.
Из личных впечатлений: очень не понравилась BEKO, в смысле программы стирки, при полосканиях не делает промежуточного отжима, да и самих полосканий только 3, и это при стирке хлопка
Очень хорошая техника Сименс (Бош), но только если немецкая и дорогая, дешевая очень часто бывает китайской сборки
Электролюкс, весьма не плох (у самого машина этой фирмы) продуманные программы стирки + директ спрей = очень высокое качество стирки
Аско наверное одни из самых лучших машин на нашем рынке
Ну, а AEG, это высший пилотаж
Если не хватает денег на все выше перечисленное, то можно смело брать Зануси
Чуть ниже качество у Аристона с Индезитом, у Аристона по сравнению с Идезитом, как правило больше программ стирки и лучше конструкция (амортизаторы) ну всякие мелочи присутствуют

75. Maaxee, 06.12.2001 11:43
bosh wfg 2060 by, $400
супер доволен

76. GreenFox, 06.12.2001 13:17
Бош -безусловно хорошая машина.Но если вдруг сломается, то ее ремонт настолько дорог, что можно сразу покупать новую машину (порядка 300$). В Москве, кажется, только одна фирменная контора их чинит, что б они приехали и просто сказали что сломалось-1000руб.

77. Hlyupyak, 06.12.2001 13:59
Была у меня сначала ARDO на 600 об. Прошла вче уровни ада. Я для прикола стирал в ней спецовку моего брата. (Он автослесарь) После первого слива воду можно было хоть в бак машины заливать - поехала бы!!
Потом подарил ее брату. Она уже 6 лет работает и без проблем.
Себе взял ARDO 800 с сушкой. Говорят что сушка сильно пересушивает белье и потом невозможно его гладить. Чушь все это!!!! наоборот после отжима на 1000 об. белье как какашка. После сушли блин нет ни одной мятины!!!! Я сам в начале был в шоке. Покупал сушку чтоб пеленки быстрей сушить!!!
Кстати Ардо, Индезит и Аристон - это концерны трех братьев Мерлони. И в нутри у них почти все одинаковое. И вроде по слухам они хотят каким то образом обьединяться.
Мне просто нравиться как торговые агенты впаривают людям дорогие Боши. Слов нет - апарат супер. Но и другие нехуже. Зачем платить больше.

78. DoctorSerg, 06.12.2001 14:27
А как насчет LG ?

79. Alex119, 06.12.2001 15:08
Вятка прожила 8 лет с одним ремонтом и одной заменой ТЭНа.
Индезит с сушкой прожил 6 лет с одной заменой ТЭНа. Месяц
как умер не знаю почему. Что с ним сделать?
Сейчас стоит Kaiser с сушкой.

80. leosan, 06.12.2001 17:39
DoctorSerg
А как насчет LG
Вполне прилично сделанные машинки!Да и запчасти шлют любую в течении недели а то и раньше!

81. Tin, 06.12.2001 20:11
Bosch 1600. Узкая машина, 3,5 кг max загрузка, 800 оборотов (простейшая модель). 2 года - 1 ремонт (обрыв ремня - 700 рублей). При работе через раз скрежет сильный. Вроде как неправльная центровка белья. Порошок полностью из кюветы не смывает. В общем, не очень. Хотя и цена была не самая большая - при покупке $500, а затем можно было и за $400 найти.

82. Dim`S, 07.12.2001 08:44
And да нормально Вятка работает за свои деньги. У многих моих знакомых стоит по 3-4 года и ничего.
Из проблем - сгорает движок командоаппарата - дак его можно самому перемотать - одна катушка всего. Знаю случай, когда сорвало подводной шланг и затопило соседей
Ну да это ИМХО. И денег на импортные машины нет.

83. MrStranger, 07.12.2001 09:48
Tin

Bosch 1600.
Отстой страшный. Когда себе смотрел узкую стиралку тоже сначала на этот Bosch купился. А потом отговорили. Причем отговаривали все продавцы, и пользователи. Кто-то хвалил Электролюкс-Занусси, кто-то Вирпул, кто-то Канди. Но я ни нашел ни одного мнения, где хвалили бы узкую стиралку от Bosch. И итоге купил Candy Holiday 181 и не нарадуюсь. Стирает отлично, программы хорошие, и полную стирку использую только для постельного белья и джинсов, а рубашки и все остальное прекрасно отстирывает на быстром режиме (30 мин).

84. odlopez, 08.12.2001 03:50
тут уже упоминали miele, но почему-то сказали, что в москве не продается... на самом деле продается. даже в киеве продается. но я не об этом.
а вот о чем: принимая во внимание, что конференция эта все-таки (около)компьютерная, нельзя не упомянуть такую особенность стиральных машин miele, как возможность апгрейда прошивки!
http://www.miele2000.ru/mdb/html/20_FE.html

85. vovast, 10.12.2001 01:30
не покупайте немецкие машинки!!!!!!!!!
Качество у них СУПЕР,но жлобская натура создателей!!!!!!!!!!
У меня АЕГ достало. По неопытности кидаю пару рубах или там пару пар носков,включаю ес-ноэконом режим.Достаю бельё-воняет порошком. Раз джесять так стирал пока до меня дошло - эти подонки запрограмировали свою технику на экономию ВОДЫ!!!! какого черта??? у нас этого добра навалом

86. Gera, 10.12.2001 01:45
Hanseatik 1000Об\мин, 7 лет без ремонта!

87. leosan, 10.12.2001 07:08
Кстати новые Аристоны и Индезиты тоже с прошивками,причем пзу у них частенько сбои дает приходится переписывать Сейчас вот нужны прошивки на W84 и W104 может у кого есть?(слабо верится но вдруг?)

88. Rubberman, 10.12.2001 07:53
odlopez
Да, было бы интересно твикнуть стиралку. Я бы, как и vovast, добаавил немного водички своему А-экономному аристону.

89. Warlock [Tuapse], 10.12.2001 10:06
Пользуем Candy Holiday 80 - почти пять лет. Полет нормальный. Раз в год сам ее вскрываю: чищу, мою, смазываю. Достаточно тихая, вибрация почти не ощущается.

90. Angler, 10.12.2001 14:32
Уважаеемые, а кто подскажет на сколько актуально заземлять стиральную машину?
Кто говорит - обязательно, а то электорника вылетит, а кто - фигня это все...

91. EGORka, 10.12.2001 14:51
Rubberman
Да, было бы интересно твикнуть стиралку
А заодно её разогнать

92. ndemia, 10.12.2001 20:19
Warlock [Tuapse]
Пользуем Candy Holiday 80 - почти пять лет. Полет нормальный. Раз в год сам ее вскрываю: чищу, мою, смазываю.
Братан, научи!
(Candy Holiday 80, 1 год)

93. Angler, 10.12.2001 22:08
...или так спросим - у кого стиральная машина заземлена?

94. ndemia, 10.12.2001 22:16
Angler
у меня. У нас установщик из сервис-центра ставил, по другому они не делают.

95. Angler, 11.12.2001 00:35
ndemia
Дык, если из сервис-центра это понятно...
Я и сам могу ее подключить, только, блин, ломает отдельно землю тянуть Вот и думаю - можно ли без нее обойтись?

96. Vlad7, 11.12.2001 01:36
При обрыве нулевого провода есть опасность поражения электрическим током. Вероятность достаточно высока, чтобы ее игнорировать. Трое моих знакомых (из дальнего круга) погибли от поражения электрическим током, и все случаи были из-за грубого нарушения техники безопасности. Не тех формальных правил, которые очень трудно соблюдать, а именно из-за грубых нарушений.
На глазах у меня в соседей малыш взялся за электрозажигалку для плиты и саму плиту. Корпус зажигалка погнулся, контакты залипли, на корпусе зажигалки фаза – у мальчика судороги побежали по телу. Если бы мамаша быстро не выдернула из розетки шнур, то непонятно чем дело закончилось бы. У меня не было сомнений, что нужно сделать заземление, тем более что стиральная машина размещается на кухне рядом с точно такой же плитой. Гарантировать, что при случайном обрыве нулевого провода я не коснусь одновременно плиты и металлического барабана, я бы не стал.

97. NorthWind, 12.12.2001 13:56
Чья сборка лучше?
Германия (siemens, bosch)
Италия(ariston, indesit)
Корея (lg, samsung)
и т.д.

98. leosan, 12.12.2001 14:12
NorthWind
ИМХО- дело не в сборке,а в качестве комплектующих.

99. BorisK, 12.12.2001 14:23
Angler
Я и сам могу ее подключить, только, блин, ломает отдельно землю тянуть
Если у тебя в доме не предусмотрено нормальное заземление, то и землю тянуть неоткуда. Остаётся только защитное зануление - на корпус электрощита на лестнице. От шины тянешь ещё один один ноль - защитный. Это актуально для электросетй с глухозаземлённой нейтралью. Подробности на http://forum.ixbt.com/0004/021989.html

Добавление от 12-12-2001 14:26:

Vlad7
При обрыве нулевого провода есть опасность поражения электрическим током. Вероятность достаточно высока, чтобы ее игнорировать.

Вот-вот. Поэтому в случае защитного зануления нужно прокладывать одтельный провод, а не просто соединять рабочую и защитную нейтрали. Тогда при обрыве рабочего нуля останется защитный. Если ничего не путаю. Да и вообще, насколько я почитал доки, обрыв нуля в сети с глухозаземлённой нейтралью смерти подобен...

100. Warlock [Tuapse], 14.12.2001 12:40
ndemia
Лучший способ научиться - завести дома тараканов! И побольше!
тогда поневоле научишься...

101. Nickname, 14.12.2001 15:25
Вопрос:
обязательно ли для стиральной машины подводить питание с землей от электрощита или можно подключится к обычной розетке?

102. ndemia, 14.12.2001 16:05
Nickname
а слабО эту тему за последние 4 дня прочитать?

103. Oikmas, 20.12.2001 19:27
Ээээ....
Вообще то купил Siltal и очень доволен!

104. NorthWind, 20.12.2001 22:13
Oikmas
Что за Siltal, не видел в магазине

Сам пару дней назад купил Samsung с фаззи лоджиком. Теперь устанавливать надо

105. PA36OuHuK, 26.12.2001 19:01
Поможите, люди добрые...
Дюже нужна машина с фронтальной загрузкой и шириной 50-55 см. Подскажите модель...

106. vlad_sky, 26.12.2001 19:16
PA36OuHuK
А денег-то сколько планируешь?

Добавление от 26-12-2001 19:20:

PA36OuHuK
Да, и кстати - габариты странные какие-то.
Насколько я понимаю, ширина в основном около 60см идёт (могу ошибаться).

107. PA36OuHuK, 26.12.2001 19:22
Деньги теоретически побоку. А ширина треба не более 55-и см

108. vlad_sky, 26.12.2001 19:30
PA36OuHuK
Ну раз деньги побоку - то ИМХО Сименс/Бош.

Вот например (твои габариты) : http://www.siemens-bt.ru/russian/produkteloesungen/produktsuche/tmpboden1.asp?pid=7&id=215&id1=160&qs=

109. chemp6, 26.12.2001 20:19
А что вы можете сказать о фирме LOYDS?

110. PA36OuHuK, 26.12.2001 20:24
vlad_sky, сенькс. А в нашей достославной кто-нидь торгеть сименсами?

111. vlad_sky, 26.12.2001 21:02
PA36OuHuK
Элкор - Сименсы (на бривибас есть магазин элкоровский "Сименс-центр", напротив театра дайлес).
Интехника - много Боша.

112. Дьяволица, 26.12.2001 21:11
У нас Ariston Margarita
Нормальная машина, без сушки, достаточно узкая, в маленькую ванну влезла, хотя наверное есть и покруче, но жалоб к этой у меня нет

113. Mic 3, 26.12.2001 21:15
Черт... а я вот и не знаю есть у меня заземление или нет... мляха... блин. Я весь в сомнениях теперь

Добавление от 26-12-2001 21:16:

Как это проверить причем так чтобы не долбануло?

114. big.bob77, 26.12.2001 21:45
три месяца как купил БОШ-МАХ 2061 на 1000 оборотов,доволен по самые не могу.До неё была АРДО-600,
4 года проработала тоже ничего,правда стирала как оказалось похуже,да и при отжиме скакала как сумашедшая потом сдохла,а БОШ стирает отлично а при отжиме вообще практически не слышно

115. ламер, 27.01.2002 19:34
"электролюкс" не берет порошок из дозатора. мастер пришел - берет. кожух открыл - проблем нет. ушел - не берет. от чего? вода в барабан наполняется. все работает, стирает. а в дозатор -хрен на!

116. Theo, 27.01.2002 19:59
ламер
Провод не контачит, который идёт к клапану перекрывающему кишку смыва порошка из дозатора.
Или клапан залипает.
Или в программаторе проблема (тож неконтакт)

117. Дедушка, 27.01.2002 20:07
Полтергейст это называется. У меня с юзерами так часто происходит. Вызывают: "Не работает комп." Прихожу - всё работает. Ухожу - опять не работает...

118. uagg, 27.01.2002 20:52
Дедушка
Полтергейст это называется.
Не полтергейст, а гремлин(ы). Учи матчасть

119. Дедушка, 27.01.2002 20:56
uagg
Гремлины - это у пользователей, а у юзеров обычно бывает полтергейст. Две большие разницы.

120. Bosyak, 27.01.2002 21:10
Дедушка
uagg

Вот и разложили ламеру все по полочкам.

ламер

Вызывай еще раз. Если будет иметь смысл, сними неполадку на видеокамеру.

121. leosan, 27.01.2002 21:26
Может в это время напор хороший дали? а потом опять плохой (слабый)стал?Во время залива воды выдвини емкость для порошка да посмотри в каку-нибудь ячейку нормально заливает?Если да, то где-то заедает в дозаторе, поэтому то нормально то,нет работает.Если нигде не видно как вода порошок смывает то значит или напор слабый или забилась ржавчиной сеточка на входе в машинку.Открути шланг да посмотри там внутри клапана.

122. ламер, 28.01.2002 20:16
leosan кажись ты прав. взяла снова порошок. но вот в чем трабл. она его берет когда хочет - хочет при первом заливе, хочет в последнем. а напор ведь в барабан идет, что ж в дозатор-то не льет? или я чего не понял. переведи плиз.
Bosyak боюсь, мастер поймет не так а кстати, как же мне ее снимать-то?
блин, Дедушка и uagg: я вам про глемленов и полтергейст вместе с гейтсом попозжее припомню, как тему поднимите.

123. Ilya I, 28.01.2002 20:23
Дедушка

Полтергейст это называется

Не полтергейст, а полтергейтс

124. sivka-burka, 16.06.2002 20:14
Ходил на горбуху, говорят у Brandt-а накрылся сервис центр. Какую вертикальную машину взять? Немецкие жутко дорогие "АЕГ", "Миеле", "Баукнечт", кроме "итальянского Боша". Остаётся Электролюкс.

Тема перенесена moderator-sn из форума "Околокомпьютерный Флейм"

126. Har, 25.06.2002 15:56
MadM
Вообще-то такие объемы принято давать ссылкой

127. Kostyanus, 27.06.2002 00:32
Indesit 633TX. 600 RPM, без сушки (зачем?). Работает уже... не соврать бы... четыре с половиной года. Периодичность - два-три раза в неделю с полной или почти полной загрузкой. Нареканий нет. Постоянно используется Калгон или Бингон (один хрен).
ИМХО - нормальная техника, которая стоит умеренных денег, нормально работает и не доставляет хлопот.

oosha-1
есть классное средство, называется GLOBOL, гель такой, кажется, немецкое...

У нас уже пару лет ни одного гада нет. Тьфу-тьфу!

128. can1060, 24.12.2002 10:06
Не имеет ли кто опыта владения/пользования вертикальными машинами Bosch с панелью управления на передней вертикальной стенке/грани? То есть с моделями Bosch WOL(WOF?) 1650/1800/2050 (EU)?
Какое мнение у Вас от этих моделей? Не мешают ли кнопки/ручки управления?

129. 23W, 08.09.2003 18:55
Я меня Zanussi FLS-876C (3 года со дня покупки). На качество стирки не жалуюсь.
НО! последние 9 мес. она работала в режиме "стирка пеленок ", причем перегружал я ее жутко - закладывал весь барабан до упора, даже с натягом и так каждый день. И вот результат - СГОРЕЛ и РАЗОРВАЛСЯ приводной ремень.
Двигатель у неё видите ли слишком мощный - ему перегрузка до лампочки , а вот ремень начал проскальзывать на диске крепления к баку, разогрелся ... пришли к нему тапочки
И тут я выяснил следующее:
1. Ремень на Zanussi - редкость и заказывать надо аж из Италии
2. Сгорел он у меня по нескольким местам - в том числе и по месту маркировки, а узнать эту маркировку стоило БОЛЬШИХ проблем
3. Сервисный центр у нас (г. Харьков. Украина) очень хреновый и все делает с тормозами в 2 недели.
В результате все делал сам (это оказалось очень просто), а ремень все-таки нашол НА БАЗАРЕ!!! за $16 (нормальная его цена - $9).

Отсюда вывод - ЛЮДИ НЕ ПЕРЕГРУЖАЙТЕ МАШИНКИ, даже если там есть система контроля веса белья.
Я так понял что я хорошо отделался – если бы не мощный двигатель - то сгорел бы именно он! а это стоило бы ГОРАЗДО дороже.

Еще парочка "приятностей":
1. У Zanussi (www.zanussi.co.uk) сайт - полный отстой, хотя и красивый, найти там что-то просто невозможно!
2. Официальный сайт Zanussi (www.zanussi.com) - на само деле ссылается на сайт Electolux - этот еще хуже!
3. Технической документации на Zanussi в инете найти НЕВОЗМОЖНО (это когда мне понадобилось узнать, а какой же ремень ставят производители на Zanussi FLS-876C).

130. Scum, 09.09.2003 18:52
23W
Официальный сайт Zanussi (www.zanussi.com) - на само деле ссылается на сайт Electolux - этот еще хуже!

Занусси и есть один из брэндов Электролюкса. Ничего особенного. Еще есть их же брэнд AEG.
Техническая документация есть коммерческая тайна, тоже ничего особенного.

Добавление от 09.09.2003 18:57:

Vlad7
Насчет заземления - абсолютно верно. Особенно когда прогорает ТЭН в баке. Фейерверк потрясающий. Но без земли - кирдык. А вот чтобы этого не было, очищайте ТЭН от накипи раз в квартал. Химией дрянной для этого не пользуйтесь, лучше всего лимонная кислота в порошке.
(Для городов с жесткой водой, Москвы, например).

Добавление от 09.09.2003 18:59:

BorisK
обрыв нуля в сети с глухозаземлённой нейтралью смерти подобен

Точно, особенно для радиоаппаратуры. Получаете в сети 380 В через вторую фазу и нагрузки соседей.

131. Сын, 11.09.2003 11:03
У меня ARDO с вертикальной загрузкой, на 800 об. - работает лет семь, ни одной поломки. 3*тьфу!

132. Ilya Knyazev, 12.09.2003 14:44
LG WD1050F
7Кг загрузки 1000 об отжим. Очень хороша. Брал когда-то за 360. Работает четвертый год.

Плюсы
-Большая загрузка (можно легко постирать одеяло)
-Автоматически смотрит сколько белья (можно постирать одни штаны )
-Очень тихо работает. (Автобалансировка барабана, переменная скорость вращения в зависимости от дисбаланса, определение дисбаланса и "переукладка" белья)
-Сбалансирован выбор программ. Пользуюсь всеми, и при этом всего хватет, т.е. ничего лишнего. (Белое, цветное, синтетика, деликатная, шерсть). Под каждую программу можно подкрректировать температуру, скорость отжима, и заказать доп. полоскание.
-Блокировка от детей. (Сейчас уже менее актуально )
-Отсрочка старта (часто ставим постирать белье к утру)

Минусы
У нее размеры строго 60х60 т.е. если ставишь под столешницу, она или выпирает, или нужно под шланги нишу в стене.

133. leo3, 13.10.2003 10:11
Bosch 3002

134. Propretor, 05.05.2004 10:55
Каково впечатление от стиральных машин LG и Samsung? Кажется очень перспективные и привлекательные модели делают фирмы.

135. Mobilis, 06.05.2004 07:11
Сын
Тоже на 800 об, Ardo T60 (вертикалка), только вот счас не те пошли... На будущее буду выбирать что-нибудь из
Bosch/Siemens (В принципе одна контора), и вертикалку...
Propretor
Насчет Самсунга:
ИМХО много электроники: при мне зависла и не отвечала на кнопку Power СТМ F813, зато функциональность (очень нравится запуск по таймеру, да и режимы стирки детского белья радуют), 1 год полной гарантии + сервис в течении 2 лет полностью бесплатный (ремонт, детали...), причем ИМХО один из лучших по России...
По LG ничего не скажу, не нравиться мне этот бренд совсем...

136. BorisN, 11.11.2004 18:15
Вятка автомат 16 лет - работает!
Ремонты: дважды коммандоаппарат (были по 350руб, и лучшего чем сейчас качества сказал мастер), один тен (рублей 80), поменяли из-за подшипника бак (1-1.5тр).
Клапаны (пару штук).
Сейчас командоаппарат стоит 1тр - дороговато.
На очереди замена температурных датчиков - может кто знает где их хоть в Кирове купить?.

Мастер по ремонту стиралок сказал что они ремонтируют все стиральные - все ломаются. Предпочтение отдал LG (он правда из сц LG) так как наиболее быстро ремонтируемая машина, и с зап частями как у других boshей и индезитов (и проч) проблем нет. И внутрь влезть - не надо по уши в машину руки засовывать чтобы винтик завинтить.
Кто практически что может дополнить?

Добавление от 11.11.2004 18:16:

кстати бак- из нержавейки у моей вятки

137. X, 07.12.2004 22:25
Выбираю машину с вертикальной загрузкой потому что удобнее с верху загружать чем боковую зверцу распахивать да и смотреть туда я не буду как там белье крутится

Конечно выбор машин с фронтальной загрузкой получше будет..

Походил я у нас по магазам стоят в основном Candy,Samsung,LG, Brandt ну все не то сделано! за 300-600$ у всех то руска где то болтается не плотно сидит всякие нарядные как на елке кнопочки пластиковые У многих створки открываются с таким звуком что покупатели в магазе пугались даже..

У более дорогих вроде и створки барабана открываются плавно и намного удобнее!

Вообщем хочу взять немца AEG насмотрел две модели одна типа немного устаревшая поэтому цена на нее пониже будет но у нее только кнопки и сбоку ручка надписи все на немецком но это не страшно есть инструкция на русском.
Вот такая вот
http://www.0000.ru/price/external_information=&S…14&IDPd=30264

Другая модель С ЖК на котором отображаются программы ход стирки и т.п Красиво конечно! Вопрос в том насколько надежно с ЖК и не хлопнется ли эта электроника потом.
http://www.sosklada.ru/catalog3/models18/descr4389.htm

Она стоит уже на 200$ дороже вот и не знаю есть ли смысл переплачивать за более новую модель.. Тем более если первая точно изготовлена в Германии для внутреннего рынка то вторая уже неизвестно где.. Слышал Bosch вроде часть деталей уже в китае заказывать стал..

Да ещё важен режим бережной стирки тех изделий которые можно стирать только вручную.

И ещё вопрос а машинку чего не надо по уровню регулировать чтобы она строго горизонтально стояла там вроде ножки такие есть регулирующиеся?

И ещё есть специальный "фильтр" небольшой в котором находится специальная смола для смягчения воды вот и не знаю либо такой поставить на вход машины или же калгон/лимонную кислоту засыпать что дешевле будет..

Добавление от 07.12.2004 22:29:

Да у первой машинки бак -карборан у второй- нержавейка.

И вообще немцы именно AEG сразу на глаз мне очень понравились сделаны топорно ничего лишнего но солидно все соединения металл корпуса как у танка +оцинкованный (Наверно со своих танков тигров до сих пор не жалеют ни в машины ни в быт технику)

Вообщем не то что всякие канди-сранди дешевка как мыльницы -игрушки

138. LV, 08.12.2004 10:37
X
всякие нарядные как на елке кнопочки пластиковые
Просто необходимо при современном электронном управлении.

У многих створки открываются с таким звуком что покупатели в магазе пугались даже..

У Самсунгов с электрозамком.
Зато много блокировок:)
"Таблетка" с защелкой - есть и у самсунгов, и у почти всех других - тоже есть недостатки.
АЕГ, БОШ, который трет бельё (извините, наболело:) ) - выбор за каждым лично. У кого сколько денег, я бы сказал...:)

139. X, 23.12.2004 02:50
Купил AEG 48380 с дисплеем очень доволен стирает тихо только когда полоскание, отжим немного вибрирует и шумит со свистом но это не всегда. Отжим ставлю 600-800 выше не вижу смысла стирает класс! Шерсть стирал и т.п, много программ, строгий дизайн все продумано и добротно сделано. Сборка во Франции.

Кстати марка AEG теперь принадлежит Electrolux.

Белье не рвет порошком не пахнет ложу почти в 2 раза меньшую дозу и все ок белье чистотой пахнет приятно.

Вот только то что шумит свистит при опеределенных режимах смущает ну и вибрирует хотя я ее немного выравнивал но пол не идеальный пока что потом сделаю ровный. Но думаю это для вертикалки нормально.

140. kukuruzo, 07.01.2005 21:49
пользуем Whirlpool AWG328-800 (узкая) в течение трех лет. Нареканий нет - но основная беда у этой модели как показал опыт эксплуатации - приводной ремень. Летит стабильно раз в год. Эксплуатируем по инструкции, установлена по уровню. Это косяк конкретного экземпляра или наши кривые руки?

141. Мустангер, 09.01.2005 19:32
AEG - супер!
У меня еще 90-х годов. Качество стирки - отл. Минус - из-за того, что вертикалка. вибрирует при отжиме (соседей с низу иногда жалко, хотя не жаловались )

142. StreamX, 29.01.2005 22:20
Мустангер
Минус - из-за того, что вертикалка.
Это не минус. Это плюс!!!
У горизонталок крепление бака с одной стороны. У вертикалок с двух!
Это огромное преимущество.
Вибрирует при отжиме?
Проверь. что-бы она стояла строго по уровню. Жёстко на полу. Без резиновых ковриков
И потом. Если она сильно гудит при отжиме. Это значит, что нужно менять подшипники!
Пошипники нужно менять вместе с сальниками. Подшипники лучше брать импортные в резине.
Ещё может сильно вибрировать из-за износа амортизаторов.
В любом случае. Нормальная вертикалка (исправная, и правильно установленная) НЕ вибрирует!!!

Добавление от 29.01.2005 22:49:

Мустангер
Я просто работаю по ремонту таких машин. Также работал и в Германии. Через мои руки прошла не одна тысяча самых разных автоматов
Потому и говорю

Добавление от 29.01.2005 22:55:

kukuruzo

Это косяк конкретного экземпляра или наши кривые руки?
Летит - это как?
Рвётся, или просто слетает?
В том и другом случае. Это можно обьяснить неправильным натягом ремня. Натягивай его не сильно, но и не слабо. Нормальный ремень при здавливании рукой возле шкива двигателя должен прогнутся на 1 сантиметр. Если он натянут как струна. То его порвёт. также посмотри, не ржавый ли шкив. Если ржавый, то сними ремень. Включи отжим. И почисть шкив нулёвкой.

Добавление от 29.01.2005 22:56:

Ремень может слетать и когда убитые подшипники. Посмотри что-бы небыло люфта. Если есть люфт. Меняй пошипники вместе с сальниками. Бери только импортные! В резине.

Добавление от 29.01.2005 23:01:

X

Отжим ставлю 600-800 выше не вижу смысла стирает класс
Чем выше обороты на отжиме. Тем меньше её кидает. На оборотах больше 800 она вообще будет стоять как вкопанная. На меньших 600 - будет сильно дрожать.

143. Хлюстов К.В., 30.01.2005 00:21
StreamX Вы ошибаетесь, крепление с двух сторон не является преимуществом. Все вертикалки явно более шумные и сильней вибрируют. Данных о том, что вертикалки долговечнее фронтальных машин отсутствуют.

144. SEAGAL, 30.01.2005 18:31
купил ZANUSSI 1026N и если врубаешь чайник в 3000ватт или просто смотришь как соседи чота там весь в день врубают =машинка теряет программу и выдает ошибку е60 которой нету в иструкции -что делать?

145. StreamX, 01.02.2005 01:39
Хлюстов К.В.
Видители я занимаюсь ремонтом стиральных машин уже 10 лет. Работал и учился этому в Германии (сертифицированный специалист). 5 лет занимаюсь ремонтом и на Украине. Также завозим из Германии технику б/у. Через мои руки прошла уже не одна 1000 машинок. Потому я считаю, что вполне компетентен в этом воросе. Я не буду тут читать лекцию. Об устройстве и различиях разных моделей. У каждой фирмы есть как удачные модели так и не удачные. то что продаёться в странах СНГ, полностью отличается от того, что продаётся скажем в Германии. Отличия не во внешнем виде, а в том. что внутри. Я ремонтировал одни и теже модели в Германии и тут. Внешне разницы нет. Внутри - громадная разница. А обьясняется это очень просто. Хорошие вещи они делают для себя! Для нас - что подешевле. Но в любом случае, при выходе из строя пошипников барабана вертикалка будет работать. В то время как горизонталку начнёт кидать по сторонам, и хорошо ещё если не погнёт ось, или не сточит посадочное место, когда заклинит подшипник. А таких случаев я видел очень много.

Добавление от 01.02.2005 01:44:

SEAGAL
Это происходит потому, что очень сильно падает напряжение в сети от нагрузки. Обратись к электрикам, чтобы они выбрали хорошую фазу. И обрати внимание на проводку. Сечение должно соответствовать нагрузке. И машинка должна быть заземлена.
Напряжение не должно падать ниже 210 вольт (в идеале - вообще не меняется, 220 V. всегда). Судя по всему, оно у вас падает ниже 190v.!

146. 112, 01.02.2005 01:55
цитата:
StreamX
Минус - из-за того, что вертикалка.
Это не минус. Это плюс!!!

Со своего чисто пользовательского взгляда поддерживаю на 100%

И как столик можно использовать.
Вот уже 5 лет пашет и пашет обстирывая маленьких детей на радость всей семье.

147. SVlad, 04.10.2005 14:59
To All
На седьмом году жизни Ariston Margherita 1256 практически перестала крутить барабан при стирке. При отжиме крутит. Мастер диагностировал, что надо менять мотор. Мотор, по его мнению, сгорел потому , что у этих машин очень большая скорость отжима - 1200об\мин. Вроде в современных Аристонах отказались от таких скоростей. Замена мотора 4000руб. Может кто чинил такое без замены мотора? Тем более, что как раз при отжиме мотор крутится.

148. Babanak, 06.10.2005 13:09
[q]StreamX:
Видители я занимаюсь ремонтом стиральных машин уже 10 лет. ...................................................................

День добрый. Прочитал Ваш ответ и прошу ответить на мой вопрос: какие модели (как вертикальные, так и горизонтальные) вы считаете удачными и почему? У матушки 60 лет, хочу ей подарок сделать

149. Мустангер, 12.10.2005 12:48
StreamX
Ветку потерял...
спасибо за совет . По поводу преимуществ вертикалки полностью согласен. Вот именно, что старенькая она у меня. Пол - ровный, плитка, ноги выровнены, еще год-полтора назад шума практически было не слышно, сайчас, как самолет на взлете при отжиме. Буду ремонтировать, т.к. жена говорит, что качество стирки на конкретно этой машине лучше, чем у ее или моих родителей к примеру. Сколько примерно стоит такой ремонт - подшипники, сальники на вскидку?

150. Хлюстов К.В., 14.10.2005 13:25
StreamX Никто и не сомневается в Вашей компетентности. Но мои глаза, уши и опыт продаж(уже 14-и летний) говорят о том, что вертикалки явно шумнее своих однокласников фронталок. Так же хочу заметить, что у некоторых моделей замечается дребезг верхней крышки(при отжиме ессно). Потом, если мне не изменяет склероз например Миле свою вертикалку сделала с креплением как у фронтальной машины, как раз для уменьшения вибрации и шума.

151. Anton_Mukhin, 14.10.2005 17:49
StreamX
Что лучше две оси или одна? - очень спорный вопрос.
+ Две точки опоры хорошо!
- А кто гарантирует абсолютную соостность этих точек?
+ Два подшибника лучше чем один!
- А кто сказал, что подшибники ставятся теже? В наши времена экономят на всем, потому наверняка подшибники проще. Далее система с 1 элементом даже просто по тер.веру всегда надежнее системы с 2 взаимосвязанными.
+ При малой ширине машины можно загрузить много белья! Столько же сколько во фронтальную
- Заложить то можно, только вот из-за узкости машины очень не устойчивые они на отжиме, полы не у всех кафельные, да и шуму будет больше, чем у полноразмерки фронталки.
- Как стол ее уже никогда не используешь, а на фронталках все время что то стоит.
- Белье выгружается через верх, хрупкие девушки не отжатый плед не вынут, а из фронталки можно просто в тазик плюхнуть.
- При одинаковом наборе функции вертикалка стоит дороже.
- При одинаковой цене вертикалка хуже по качеству.
- Машина с позиционированием дверц бака напротив крышки стоит больше 600$ (попробуй покрути бак вручную после стирки)
- Ремонтно прегодность хуже, в сервисах чаще всего не пошлют любого мастера на вертикалку, да и запчасти с вероятностью в 95% будут заказываться, тогда как на фронталки расходники чаще всего есть.

152. PRS, 14.10.2005 21:26
Anton_Mukhin
цитата:
Машина с позиционированием дверц бака напротив крышки стоит больше 600$ (попробуй покрути бак вручную после стирки)
Три месяца назад купил Electolux EWT1011 (правда, хотел AEG 41380 ). Обошлась мне в Гомеле с доставкой и поключением ровно 500$. Zanussi TE1025V стоит на 50$ дешевле и тоже умеет автопозиционировать барабан. Так что это не показатель. Насчёт шума: шумит прилично. Есть ещё трёхлетний AEG 40-сколько-то там, шумит на порядок меньше (правда стоит на кафеле, 1011 стоит на досках, покрытых линолеумом). Насчёт пледа тоже непорядок: вряд ли плед (даже мокрый) весит столько, что его не сможет вынуть пусть хрупкая девушка. Хлопок не наберёт столько воды, чтобы весить более 10 кг, а другие ткани нельзя загружать в таком безумном количестве . Скорее машина сломается от перегрузки

153. Vladimir Nikitin, 15.10.2005 13:42
цитата:
Хлюстов К.В.:
StreamX Никто и не сомневается в Вашей компетентности. Но мои глаза, уши и опыт продаж(уже 14-и летний) говорят о том, что вертикалки явно шумнее своих однокласников фронталок. Так же хочу заметить, что у некоторых моделей замечается дребезг верхней крышки(при отжиме ессно). Потом, если мне не изменяет склероз например Миле свою вертикалку сделала с креплением как у фронтальной машины, как раз для уменьшения вибрации и шума.

кстати, подтверждаю. Каждый третий клиент с вертикалкой - жалуется на сильную вибрацию, уползание машинки и аналогичные проблемы. На фронталках такие проблемы встречаются гораздо реже.

154. Алексейй, 15.10.2005 19:25
Я свою Ардо 400 эксплуатирую 10 год. Была проблема с насосом.Из за чего раз машинка пыжилась центрифужить бак в котором было две нормы воды/две потому что в конце стирки для понижения температуры сбрасываемой в канализацию воды доливаеться холодная/.И при этом двигатель остался живой.Это я к тому что живучесть тихоходной машины сравнима с .... с танком наверное.Проблема с насосом устранилась заклиниванием ротора на оси/ремонтники наверное поймут о чем речь/.
Сейчас выбираю машинку дочери.Критерии -никакой электроники/сам я по професии связан с электроникой,но не вижу ее необходимости на ст. машинке/,оборотов поменьше. В идеале 400,но похоже в угоду потребителям ,фирмы производители забрались в областя 800-1000.
Все на машинке родное,в том числе и тены .Хотя никакого калгона не применял никогда.Основной применяемый порошок в ценовой нише 20 р. за 400гр пачку.
Так что не надо ля-ля о супер-пупер надежных машинах типа Бош /Германской сборки/. Ардо /похоже Румынская сборка/ лично мне проблем не доставила.
О фронтальности- обычно на крышке стоит и лежит куча вещей.и вообще стоит на кухне и используеться как стол.А для советско-росийских кухонь на 5-9 квадратов это здоровущий плюс.

155. Хлюстов К.В., 16.10.2005 19:22
Алексейй я не согласен с Вами. При 400-ах оборотах те же махровые полотенца отжимаются отвратительно. В данный момент у меня машина с 1200 оборотами, в большинстве своем используется с 800, редко с 1200. 600 - крайне мало и считаю для себя неудовлетворительным. По поводу качества и надежности - 1 машинка это не показатель, к тому же не сравнивайте машины 10-и летней давности и современные, в данный момент качество вообще на все снизилось, кризис перепроизводства видимо, так что чем далее, тем хуже машину(не берем супер дорогие, там как раз вопрос престижа заставляет делать еще более или менее надежную технику).

156. Ovinnik, 18.10.2005 10:51
Граждане, объясните, правдали , что мне говорят.
У меня зануся-1033(4,5 кг загрузка), знакомые утверждают, что стирать в машинках две пары джинсов нельзя, типа они набирают воды и становятся супер тяжелыми и ломают стиральную машину от перегруза..так ли это?

157. Мустангер, 18.10.2005 11:36
Ovinnik
у меня 4,5 кг загрузки. На выходных постирал 2 джинсов + джинсовую куртку. Все в порядке.

158. Хлюстов К.В., 18.10.2005 12:08
Ovinnik Неправильно говорят. Нормально стираются и одна пара и две.

159. Ovinnik, 18.10.2005 13:48
Хлюстов К.В.
Мустангер
Спасибо, я так понимаю значит в сервис центре им просто пургу прогнали, по поводу причины поломки их машинки(фирму наз не буду)

160. Мустангер, 18.10.2005 14:10
Ovinnik
просто пургу прогнали, по поводу причины поломки их машинки
не факт. Кстати, максим. загрузка, которую пишет производитель не годится для всех видов тканей. Шерсть, например, всегда рекомендуют меньше по весу класть в машинку.

161. Ovinnik, 18.10.2005 14:37
елы палы, вот и заинтересовало то, производитель пишет 4,5 кг, понятно что шерсти ложить столько нельзя, но джинсы, для меня и мойе семьи оч актуально, потому и интерес такой. Значится пару джинсов страшного ничего я понял.

162. Мустангер, 18.10.2005 14:55
пропорция примерно такая:
хлопок - 4 кг
синтетика - 1.5 кг
шерсть - 1 кг
Нормальные джинсы - хлопок.

163. Ovinnik, 18.10.2005 16:09
а разве синтетика тяжелее хлопка, когда впитывает воду, всегда по другому думал

164. Мустангер, 18.10.2005 16:18
Ovinnik
разве синтетика тяжелее хлопка, когда впитывает воду
не знаю, не проверял. Перепечатал из инструкции.

165. Алексейй, 18.10.2005 20:34
Ну зачем пургу про загрузку гнать.Машинка в бак набирает около 18 литров воды/лично у меня так/,и ей без разницы сколь пар джинсов вы положили.Двое или пять.Вес содержимого бака будет примерно равным.
А пять кило белья еще надо умудриться в бак натрамбовать.

166. Хлюстов К.В., 19.10.2005 10:55
Ovinnik Я могу ошибаться, но думаю просто синететику надо стирать в большей степени свободы в воде, так как она плохо впитывает воду и в результате плохо впитывает моющий раствор, соответственно надо чтобы этот раствор омывал ткань. Это как бы предположение, как уже написАл возможно неверное, просто до этого как-то никогда не интересовался этим вопросом, нужды не было.

167. Мустангер, 19.10.2005 11:47
Алексейй
Ну зачем пургу про загрузку гнать
это не пурга, а таблица, приведенная из инструкции по эксплуатации. Другой вопрос, что будет, если не придерживаться рекомендаций - поломка машинки или некачественная стирка.
Предположение Хлюстов К.В. вполне жизненно, т.к. та же шерсть при более плотной набивке в бак просто впитает в себя всю воду и соответственно неотстирается.

168. Russian Mouse, 19.10.2005 17:29
Ovinnik
а разве синтетика тяжелее хлопка, когда впитывает воду
Мустангер
та же шерсть при более плотной набивке в бак

нет, дело скорее в нежности ткани. что будет с шерстью набитой под завязку - представляете? :). ну и в эффективности стирки. недаром отмечается в инструкции, что при уменьшении загрузки (как и при загрузке разнородных вещей) класс стирки растёт :)

169. Алексейй, 20.10.2005 05:40
Все посты выше подталкивают к вопросу-а сколько воды в баке?
Когда после покупки я запустил свою ардо\5 кг загрузки/ ,то не понравилась мне картина в баке даже с половиной загрузкой. Мотаеться по баку сырой комок практически без воды. Перерыл все что мог достать-выудил что в нормальном режиме в баке болжно быть 18 л.
Аварийные 9 литров автоматика обеспечивала,без достижения этого уровня машинка просто не включаеться,так как этот уровень закрывает ТЕНы.
а вот уровень,, полный,, был настроен литров на 13.
Взял отверточку покрутил,выставил 18 л. 10 лет прошло.
У друга таже история ,хотя машинка другая и спустя несколько лет. Таким же путем-отверткой, выставили желаемый уровень.
Как я понимаю гонка за экономичность/классы А,В/ при наших копеечных ценах на эл.энергию и бесплатной воде вылазит нам,потребителям ,боком.
И выход из строя ТЕНов как раз из за низкого уровня воды,запрограмированого производителям /нам во благо/.И калгон сродни акции отзыва машин автомобильными концернами,только за наши деньги.
Так что вопрос к севисменам ,какой уровень воды вбаке должен и желателен?

170. sev, 20.10.2005 11:56
Вот-вот! Согласен с Алексейй.
Например, Gorenje (узкая, 4 кг) использует воды меньше(37л) относительно своих аналогов (Бош, Эллюкс, Зануси, Индезит и т.д)
Специально сравнивал в магазине по надписям на узкой наклейке.
Что интересно, при одной и той-же программе, но при разных загруженных материалах (например простыни против махр. полотенец) уровень воды получается разный, простыни - воду видно в баке, полотенца - впитали и воды практически не видно.
Так-что, получается, что вода набирается не по уровню в баке, а по количеству налитых литров?

Но при всём при этом, стирает очень хорошо!

Добавление от 20.10.2005 12:04:

Ха! Вот вам и Бош!

http://forum.qol.ru/viewtopic.php?t=60

Смотреть фото и описание в конце темы.

171. Russian Mouse, 21.10.2005 15:47
Алексейй
а сколько воды в баке?

при наличии контроля смачивания ("взвешивании" и т.п. термины) - кол-во воды может быть разным в зависимости от загрузки машины и типа ткани.

выход из строя ТЕНов как раз из за низкого уровня воды

Вы место нахождения ТЭНа в машинке видели, раз Взял отверточку покрутил? и как на фоне вашего же без достижения этого уровня машинка просто не включаеться,так как этот уровень закрывает ТЕНы можно говорить о перегорании по недостатку воды? :)

172. Мустангер, 21.10.2005 18:10
Russian Mouse
нет, дело скорее в нежности ткани. что будет с шерстью набитой под завязку - представляете? . ну и в эффективности стирки. недаром отмечается в инструкции, что при уменьшении загрузки (как и при загрузке разнородных вещей) класс стирки растёт
ну и зачем было выдирать фразу из контекста?

173. Алексейй, 22.10.2005 19:15
Если загрузить бак под завязку и потом глятуть в него то воды тю-тю,не видно. Алгоритм командо-апарата у всех разный.И на дальних стадиях програмы чтото может и шунтироваться,то есть вывести цепочку датчика уровня из цени питания нагревателей.

174. Russian Mouse, 22.10.2005 21:48
Мустангер, я не совсем понял что Вам не понравилось. шерсть стирается в большом количестве воды с минимальными физическими воздействиями (например, барабан может даже не крутиться, а покачиваться). всё это с целью свести физические воздействия на нежную в мокром виде шерсть к минимуму. с этой точки зрения качество (!) её отстирывания при полностью забитом барабане неинтересно в принципе - ибо к этому моменту вместо вещей в барабане будет сырьё для валенок, простите...

175. Мустангер, 22.10.2005 23:38
Russian Mouse
ОК, процитирую сам себя:
Мустангер
шерсть при более плотной набивке в бак просто впитает в себя всю воду и соответственно неотстирается
ну и зачем было разжевывать?

176. Russian Mouse, 23.10.2005 21:33
Мустангер
ну и зачем было разжевывать?

повторяю ещё проще: дело не в том, что некое загрязнение "не отстирается", дело в том, что вещь ИСПОРТИТСЯ...

Добавление от 23.10.2005 21:37:

Мустангер
просто впитает в себя всю воду

ну проведите эксперимент, попробуйте машине с fuzzy объяснить, что воду больше лить не надо. она её после впитывания дольёт до уровня снова. но вот воздействия от перегруза это всё равно полностью не устранит...

177. Ovinnik, 09.11.2005 12:40
To ALL
Кто нибудь что добавляет при стирке..ну всякие там калгоны и т.д. средства, для предупреждения выхода из строя тенов и чего то еще?

178. Dove, 09.11.2005 13:35
А зачем? При 90 градусах, когда в основном накимь образуется, стираем редко, в основном при 40-60, при этом накипь не образуется. Раз в полгода-год можно проводить пустой цикл стирки при 90 градусах, добавив вместо порошка лимонную кислоту, накипь, если такая образуется, должна отойти.

179. VUV, 09.11.2005 14:27
Dove
при 40-60, при этом накипь не образуется
IMHO, Вы не совсем правы 40-60 - это температура воды "в среднем" в точке термодатчика. Накипь образуется не по всей поверхности бака (в отличие от стенок чайника, нагреваемого на плите), а только на поверхности ТЭН-а, а его температура (во включенном состоянии) практически одна и та же при всех режимах стирки.

180. Dove, 10.11.2005 08:31
У воды все же довольно велика теплоемкость, а кроме того, во время стирки идет постоянное ее перемешивание, так что, про одинаковость температуры ТЭНа, пожалуй, не соглашусь. Хотя да, она будет выше, чем средняя температура воды.

181. Йорк, 13.11.2005 13:06
2ALL:

Нужна машика с максимальным качеством полоскания (несколько раз) + замачиванием, есть что-нибудь такое сейчас? Хочу, чтобы от постиранного белья порошком не пахло.
Вода у нас бесплатная, электричество тоже копейки, так что европейские "преимущества" вроде стирки в 10 литрах меня пугают. Хотелось бы наоборот, самую неэкономичную, на зато отлично стирающую и чисто отполаскивающую машину! Килограмма на 3-3.5. Фронтальную, вертикальную - не важно.

Посоветуйте, пожалуйста.

182. Хлюстов К.В., 13.11.2005 19:38
Йорк Запах порошка скорее будет от избытка оного при стирке или при использовании некачественного порошка. Точнее какой-то запах все равно останется, но не так чтобы уж очень сильный.

183. Йорк, 14.11.2005 08:13
цитата:
Хлюстов К.В.:
ЙоркТочнее какой-то запах все равно останется, но не так чтобы уж очень сильный.

Понятно, что какой-то останется. Хотелось бы его минимизировать. Купить машину с наиболее качественным отполаскиванием. В этом собственно и заключался вопрос.

184. кочегар, 14.11.2005 08:52
Йорк
Купить машину с наиболее качественным отполаскиванием
Miele подходит, там сенсор на порошок, машина полощет до 7 раз пока не исчезнет, спецом для аллергиков. Но стоит дорого

185. Йорк, 14.11.2005 08:58
кочегар
Во-во, это мне и надо! Miele = 1000$ ?
А за 600уе скажем, аналогов не найдется?
Мож Electrolux там какой-нибудь или AEG?

186. Aleg007, 27.01.2006 19:59
Возникла такая проблема: не вымывается кондиционер из соответствующего ему среднего отделения съемной ванночки для моющих средств ARDO FLZ 105 S.
Может кто - что подскажет?

187. German_K, 25.03.2006 14:16
Господа! Нахожусь перед выбором Gorenje WS 43121 или BOSCH WFCX 2460 OE?
Насчет Bosch информации полно, насчет Gorenje - ничего.
Функционально Gorenje выигрывает существенно при той же цене,
единственный недостаток - гарантия 1 год.
Еще говорят, что она чуть-чуть по-шумнее bosch'a из-за того, что бак нержавейный.
Интересует исключительно вопрос надежности.
В СЦ говорят, почти не несут, но я думаю, скорее всего потому, что мало покупают.

188. Curiousman, 25.03.2006 15:26
Я заказал Zanussi FE 904 NN (9 387 р.). Как машинка, у кого-нить есть такая?
И ещё сам хочу подключить. Есть какие-то тонкости? Ну например, нужно ли на трубу вешать фильтр или там свой есть?
Сколько инфы перерыл - собирают её в России. Скажется ли это на качестве?

189. SHes, 25.03.2006 15:59
Дык, выскажу свое мнение.

Aleg007
не вымывается кондиционер
Промойте емкость, все отверстия в ней.
Закрывайте емкость плотнее, когда оттуда машинка тянет кондиционер.

Насчет уровня воды в баке при стирке.
Ни в коем случае не нужно доливать или регулировать уровень воды в баке.
Руки бы поотбивать этим доморощенным рационализаторам!
Вся суть в чем, в том чтобы стирать в концентрированном растворе стирающего средства, а не в 18 литрах дистиллята!
Единственное место, где необходим большой объем воды, так это полоскание.
Да и то под вопросом.
Проведите эксперимент, возьмите постельное белье, после стирки, из бака, наберите полную ванну воды и прополоскайте там это бельё.
Посмотрите на результаты!
Все результаты будут плавать в ванне.
Машинка просто не может выполоскать волосы, ворс, комки ниток из вещей.
Посему, для особо неленивых, предлагаю полоскать вещи в ванне после стирки.
Потом прополоскать бак машины, заложить туда слегка отжатое белье и включить так, чтобы налилось один раз воды перед отжимом.
ЗЫ. это если нету счетчика по воде....
Хотя здоровье дороже.
Если сейчас нет аллергии на порошок, то она может появиться...
Сам, иногда, делаю так.

Никакой фильтр не помешает, но если нет возможности то не страшно, фильтр есть в месте соединения штатного шланга и машинки, открутите и посмотрите.
Этого достаточно, иногда прочищайте его.

190. Arcn, 25.03.2006 16:12
Curiousman
у меня такая. С подключением проблем нет,все как у всех. Стирает тихо, хорошо, не вибрирует. Вобщем очень доволен.
Ну например, нужно ли на трубу вешать фильтр или там свой есть?
В заливном шланге есть свой фильтр, но он очень мелкий поэтому лучше поставить еще один на вводе.

191. andrua, 25.03.2006 17:08
Всем привет!
Юзаем уже лет 10 Whirlpool - 245.
Загрузка около 5 кг, отжим- 600. В прошлом году встала... ну думаю, наконец-то... можно будет купить чего-то современное с серебром... с ожимом под 1200
оказалось приводной ремень порвался (то то, последнее время перед этим, отжимала бедно) купили новый ремень за 550 рублей.. вот уже год как с новым, проблем нет..

Добавление от 25.03.2006 17:11:

да, периодически наливаю прямо через дверцу ( машинка с фронтальной загрузкой) горячей воды предварительно высыпав 4-5 пакетиков антинакипина... выдерживаю 1 час,а потом включаю стирку на 90 градусах...

в общем не ведусь я на рекламу комета или как там его..

Добавление от 25.03.2006 17:12:

вспомнил ! калгон!

192. Curiousman, 25.03.2006 20:29
Arcn
Стирает тихо, хорошо, не вибрирует.

О, а в магазине про неё наоборот сказали: "Шумновата" 27x25, 1,3Kb

193. Arcn, 25.03.2006 23:26
Curiousman
Слышно только во время отжима (свист) и во время слива воды (шум помпы).
Откуда продавцы в магазинах всё знают, что они все машинки испытывают .

194. Curiousman, 26.03.2006 20:57
Arcn
С подключением проблем нет

А как ты слив делал? Встраивал в слив ванны/раковины или просто кидаешь шланг?

195. SHes, 26.03.2006 21:24
В целях экономии, по совковой привычке, можно кинуть слив в ванну.
Где поставить пластиковый таз куда собирается сливаемый раствор порошка.
В этом тазу можно замачивать следующую партию предметов.

196. Arcn, 26.03.2006 22:17
Curiousman
Машинка стоит в ванной, поэтому проложил канализационную трубу до машинки, а туда сливной шланг через переходник.
Подвод воды с отдельным краном сделал еще во время ремонта.

197. Curiousman, 26.03.2006 22:43
SHes
В целях экономии, по совковой привычке...

Arcn
Машинка стоит в ванной

У меня в ванной места нет, буду ставить на кухне. 60x36, 8,0Kb

Добавление от 26.03.2006 22:47:

А давно покупал? И за сколько, если не секрет?

198. Arcn, 26.03.2006 23:03
Curiousman
покупал 2 месяца назад за 10500р.

199. Curiousman, 28.03.2006 03:33
Arcn
У нас от 9387 р. до 11790 р. Надеюсь, понятно, какая цена мне больше понравилась.
А можно ли её включать временно без заземления (пока не провёл)? Не будет кусаться?

200. SHes, 28.03.2006 07:58
Curiousman

временно без заземления
можно, кусаться не будет, будет просто убивать, ежели чего ...

201. aeg74, 28.03.2006 12:56
У меня машинка LG Intellowasher модель сейчас не помню, узкая 40см 800об. Выбрали из-за интуитивно понятного интерфейса - сначала выбираешь тип ткани, затем температру, тип стирки, оброты отжима. + замок от детей. Пользуемся уже 6-й год из них год, с рождением ребенка, каждый день, а то и не по разу. Покупкой довольны.

202. TheIzon, 29.03.2006 10:51
У меня Bosch 1663ОЕ.

Доволен. Стоит в ванной.

203. kinder, 29.03.2006 11:57
Посоветуйте плиз. Собираюсь поставить Bosch WFL 2462OE на кухню, а там на полу линолеум утепленный а под ним деревянный пол. Как это скажется на вибрациях? В магазине говорили, что в сервисе можно купить какую-то дополнительную плиту под машинку? или же придется что-то с полом делать?

204. ESBS, 29.03.2006 14:00
kinder
Сначала поставьте машинку и посмотрите, как будет работать. Исходя из этого думайте. Может все будет нормально. У меня стоит машина в коридоре на линолеуме. Во время разгона на отжиме есть один момент с сильной вибрацией, но с набором оборотов проходит.

205. Anton_Mukhin, 30.03.2006 11:18
kinder
Можно купить в магазине, дешевле в чермете или на любой литейке, размеры 600*600 толщина больше 20 мм материал, чугуний . Плиту прикрутить по уровню, ко всем доскам на полу которые она накрывает, лучше по по 3-4 шурупа на 1 доску. Чем тяжелее плита тем меньше будет вибрации, т.е. идеальный вариант толщиной в 5 см.

206. kinder, 30.03.2006 14:38
Спасибо за комменты. Вчера поставил на линолеум по уровню, контр-гайки закрутил.
При стирке все нормально. Но при отжиме расколбас начинается недетский.
с набором оборотов становится немного лучше.

207. Curiousman, 31.03.2006 00:16
Arcn
Вот уже юзаем с женой этот Zanussi. Возник вопрос: почему по завершении стирки не пищит зуммер, если в инструкции написано, что должен?

Добавление от 31.03.2006 00:36:

Пардон, кажись, он должен пищать только при какой-нибудь ошибке...

208. Rurik, 31.03.2006 12:42
Помогите найти сервис мануал к Samsung P1043...

209. Vitt, 31.03.2006 16:43
цитата:
Rurik:
Помогите найти сервис мануал к Samsung P1043...
На сайте Самсунга (http://www.samsung.ru/support/download-center/?productID=6042&resourceType=6) .

Сорри, слово "сервис" не заметил .

210. Rurik, 01.04.2006 20:03
Не юзер мануал, а сервис мануал - то бишь инструкция по ремонту, полное описание и все такое...

211. SAKS, 02.04.2006 09:02
kinder
У меня БОШ стоит в ванной на кафеле по уровню, при отжиме немного сносит а по инструкции плита рекомендуется только при установке на деревянных ПЕРЕКРЫТИЯХ. В вашем случае проще зафиксировать ножки рейками или прикрутив к полу подходящего диаметра пробки от канистр...

212. SerBor, 02.04.2006 13:35
стоит в ванной эл.люкс 1275 уже больше 5-х лет точно (позабыл уже когда точно была куплена). Да вибрирует при отжиме, но не уезжает, не двигается. Пол кафель.плитка примерно 350х350 мм. Иногда сдвигаю, чтобы убраться - протереть грязь, пыль ... под ней и за ней.

213. VOVAN2005, 02.04.2006 15:39
помогите с выбором --бош типа wfc 2063 ,2460 или аристон avsl129,AVD129,149 (У НИХ СИСТЕММА НОЧНОЙ СТИРКИ -ДВИГУН БЕЗ ЩЁТОК)подскажите как у кого эксплуатируется?? что-то я запарился с быбором может у ремонтников статистика по поломкам..

214. SAKS, 02.04.2006 18:06
Я взял Бош потому как люк загрузки заметно больше был чем у Аристона..а режим ночной стирки он что стирает в 2 раза медленнее и соответственно дольше? Я просто включаю в 23 (у меня ночной тариф с 23 и через 2 часа все постирано, если лениво доставать-пусть лежит до утра..А по поводу щеток обычно все модели машинок где их нет заметно дороже аналогов со щетками..

215. VOVAN2005, 03.04.2006 15:55
ну цена как бы в данном случае почти такая же а вот что надёжнее в работе вот вопрос...

216. Науз, 03.04.2006 16:11
Я взял Бош потому как люк загрузки заметно больше был чем у Аристона
И на сколько же? По-моему наоборот, у Аристона немного больше.

217. VDmitry, 03.04.2006 17:06
kinder:
У меня аналогичная ситуация, только под линолиумом еще фанера. Пришлось весь этот сэндвич в нескольких местах насквозь стянуть большими шурупами. После этого стало заметно лучше. (только иногда при 100% загрузке пытается уехать, а до этого колбасило не по-детски).

218. Vasia, 04.04.2006 08:38
Уже год у меня работает (тьфу-тьфу-тьфу ) Ardo t80x. В коридоре возле туалета стоит. На деревянном полу... и тишина То есть ее конечно слышно, если в коридоре стоятть, но в комнате тишина. Соседский Самсунг в комнате слышно (когда он отжимает), а нашу нет
У родителей уже два года работает, такая же.

219. Tomira, 05.04.2006 18:11
Siemens WIQ 1633.
Ей почти год. Стирает все, даже самые деликатные ткани. Руками не стираем теперь вообще.
Тихая. Умная. Надежная.
Редкий случай, когда изделие нет поводов критиковать.

220. alleks6, 15.04.2006 06:58
Кто может сказать про модели
турецкие BEKO, у них как раз все необходимые
навороты есть, гарантия 2 года, да и цена
дешевле чем у других, может кто и с моделью
ВЕКО WMD 24580R встречался?
Заранее благодарен.

Добавление от 15.04.2006 09:07:

Кстати насчет турецких моделей ВЕКО.
Они дешевле своих собратьев из-за полностью
автоматизированной сборки, практически без
человеческого фактора. С одной стороны
человек может как докрутить, так и не докрутить.
Особенно наверное это касается Российских людей,
и тех моделей где есть часть ручной сборки.
Вот и получается что одна и та же модель, с одной той же
ручной сборкой работают по разному, как говорится кому повезет.
С другой стороны – машина не видит докручивает
она или нет, все запрограммировано, а человека рядом нет.
У японцев тоже все на автомате зато качество какое.
Поэтому мне кажется лучше не доверять этой ручной сборке,
а брать модель с полной автоматизированной сборкой,
но не Российской, а хотя бы Польской, Турецкой, Испанской,
Французской сборки. Правда я не знаю какие еще линии сборок
кроме Турецких полностью автоматизированы.
Может кто подскажет.

221. ESBS, 16.04.2006 20:12
Tomira
Редкий случай, когда изделие нет поводов критиковать

Ну, разве что цену.

222. Scum, 16.04.2006 22:31
alleks6
Поэтому мне кажется лучше не доверять этой ручной сборке,
а брать модель с полной автоматизированной сборкой,
но не Российской, а хотя бы Польской, Турецкой, Испанской,
Французской сборки. Правда я не знаю какие еще линии сборок
кроме Турецких полностью автоматизированы.

Вы никогда это не узнаете. И это совершенно ни к чему.
Единственный показатель, доступный потребителю, - это цена. Купите, например, Miele или AEG, вероятность проблем сведена к минимуму. То же и для финских машин. Лучшие машины были 10-15 лет назад, сейчас делать долговечные изделия не выгодно, надо, чтобы их покупали каждые 5 лет.
Поэтому дешево и сердито - вряд ли.

223. Tomira, 17.04.2006 00:17
цитата:
ESBS:
Ну, разве что цену.
Да нет, цена адекватная, по сравнению с аналогичной Миле, вообще копейки.
Во всяком случае, послушав старшую модель аристона в процессе стирки сразу понимаешь за что выложил 1К$ Моя выжимает на 1600 оборотах тише. Даже, если и забыть о том, что стирает качественнее, быстрее и бережнее. У меня квартирка однокомнатная, стиралка стоит на кухне, межкомнатные двери убраны, а стираю я чаще всего по ночам с отложенным запуском, чтоб утром повесить еще теплое белье. Для меня уровень шума существенен.

224. Dimbazzz, 18.04.2006 13:10
Год назад приобрел Ariston AVSL129 узкая, на 5кг. 1200 об.
Установил в ванной не кафельный пол. Первые несколько стирок при полной загрузке на отжиме вибрировала прилично, иногда даже чтонибудь стоявшее на ней (шампунь, дезодорант) принимало горизонтальное положение. Повнимательнее почитав инструкцию по установе, взял уровень и выровнял ее строго горизонтально(путем подкручивания ножек). Сейчас при отжиме салфетка чуть колышется.
Один раз попробовал стирать ночью. Проснулся от шагов неветомого зверушки беговшего в ванной . Оказалось такой звук издавало белье шлепавшееся в барабане. Шлёп-шлёп, шлёп-шлёп .
Больше по ночам не стираю.
И еще кажется что воды мало заливает на стирку, по моему можно и побольше плескать. Ни у кого больше такого ощущения нет?
А в основном нормальная стиралка.

225. Jovani, 30.05.2006 09:00
Имею Siemens Siwamat WXLS 1230. Стирает прекрасно работает великолепно но через три года при отжиме начала орать гул на высоких и рокот на низких оборотах. Вызвал мастера из АСЦ. Вердикт передний подшипник, а как следствие замена двигателя 5300 без стоимости работ. Сам же мастер посоветовал поменять 50 рублевый подшипник самому.
Разобрали, подшипник как новый, а вот на валу болтался как тряпка. Сняли шкив, вопреки всем прогнозам что без нагрева не снимется т.к. одевается нагревом, сняли легко, подшипник выпал сам Накернили вал под подшипником, нанесли фиксатор и все собрали в зад. Машинка заработала значительно тише при отжиме рокота нет но гул небольшой имеется.
Затраты на ремонт 300р. диагностика и 300р. слесарю.
Однако все идеально не на 100%.
Вывод - жалко потраченных 27000р.

226. Hakuna Matata, 01.06.2006 16:21
Ребят, подскажите пожалуйста как поменять язык на Зименсе 1833ЕУ. При первом включении выбирается язык, но первый раз не я включал и жена намудрила теперь там хрен знает что за язык стоит. Я думаю в 1633 тоже самое. Скажите куда нажать что бы сбросить языки пожалуйста.

227. ESBS, 01.06.2006 18:52
Hakuna Matata
Иструкция есть на сайте http://bsh-service.ru/bosch/model/
Я так понял, что WIQ1833EU.

Добавление от 01.06.2006 19:18:

Hakuna Matata
Нажать одновременно верхнюю и нижнюю клавиши. С правой или левой стороны дисплея(разные варианты возврата к заводским установкам). После возможен выбор языка.

228. Hippie, 04.06.2006 15:41
Пипл, у меня барабан стиральной машины водой наполняется в отключенном состоянии, это почему? И как найти ту фигню, которая сломалась (клапан, реле)?

229. Хлюстов К.В., 04.06.2006 17:14
Hippie Клапан. Если при паре стирок подряд не промоется(бывает окалина попадает и не дает полностью закрыться), то скорее всего на замену. Быстро заполняется? Если не очень, то возможно окалина, если быстро, то скорее всего пипец клапану.

230. ESBS, 04.06.2006 19:04
Hippie
Можно после стирки закрывать кран подачи воды.

231. Хлюстов К.В., 04.06.2006 21:32
ESBS Это не выход, во время стирки тоже вода будет все время наливаться.

232. RAD, 04.06.2006 22:23
Думаю вот прикупить стиралку, пока не определился с моделью. В связи с чем ламерский вопрос: сколько раз в современных машинах прополаскивается бельё после стирки? Количество полосканий где-то устанавливается, или поменять нельзя?

233. PRS, 04.06.2006 22:53
RAD
В режиме "хлопок" (да вообще в большинстве режимов) как правило три полоскания, при этом обычно можно одно полоскание добавить (соответствующая опция) или убрать (опция быстрой стирки). В некоторых режимах стирки количество полосканий может автоматически увеличиваться до четырёх или даже более.

234. Tomira, 04.06.2006 23:05
RAD
В современных, машина сама решает сколько надо полосканий надо и полоскает до тех пор пока в вода не станет чистой.

235. ESBS, 05.06.2006 08:38
Хлюстов К.В.
Обычно слабо подтекает, на стирку мало влияет.

236. Хлюстов К.В., 05.06.2006 09:39
ESBS Если слабо, то все-таки мне кажется надо клапан снять и попробовать его промыть, скорее всего что-то попало между иглой и стенкой клапана. Хотя конечно не факт. Сложно лечить дистанционно.

237. AcidMan, 16.10.2006 10:49
Народ прикупил стиралку LG с direct drive на 5 кг довольно узкая 44 см (есть мысли по поводу этих моделей?) так вот, подключать буду сам... что делать с заземлением, дело в том что у меныя в ванной торчит провод, я так понимаю заземление, его куда-то надо подключать? или вкручивать?

А почему LG взял.... так вот поначалу я взял ARDO FLS 120 вся такая узкая на 5 кг - 39 см, с большим электронным дисплеем, красивая, привезли - подключили, она включается, выбираешь программу, жмешь старт и..... и нихрена!!! вот так вот.... ну я вызвал по гарантии мастера, тот сказал треба ремон дней на 30 а то и более, я ему - да ну нафиг, буду менять, и сказал хочу тогда LG директдрайв, он грит, бери.... их меньше всего везут в сервис.....

А с Ардо решил более не связываться.....

Ну так вот, че делать с энтим проводом?

238. Emerald, 16.10.2006 12:55
Читайте где то здесь (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:77:7667#7667)

239. ESBS, 16.10.2006 13:00
AcidMan
Ноль от щитка тащить отдельным проводом.

240. AcidMan, 17.10.2006 02:48
ESBS

Хм... а что за провод у меня торчит в ванной из стены, провод, потом какая крепежка железная на болтах, потом дальше провод идет, а крепежка, как на люстрах.... еще - дом новый....

241. ESBS, 17.10.2006 09:30
AcidMan
а что за провод у меня торчит в ванной из стены

А черт его знает.

242. Хлюстов К.В., 17.10.2006 13:07
AcidMan Сильно похоже на заземление для ванной, но по описанию судить трудно.

243. Iulandix, 17.10.2006 23:54
А про Канди никто ничего не слышал? Интересует любая информация, как хорошая так и плохая.

244. AcidMan, 18.10.2006 02:03
Хлюстов К.В.

Для ванной? А что и такое бывает? Зачем оно? Нельзя ли использовать это заземление для розетки для стиралки?

245. Хлюстов К.В., 18.10.2006 09:47
AcidMan Не зная точно что именно там у Вас торчит я не стал бы давать советов. К тому же кто их строителей знает как они все это сделали, лучше наверное не экспериментировать.

246. MediaCentr, 18.10.2006 16:11
Могу целый трактат о Candy стиралках написать:
1. У родителей Candy (точнее Zerowatt, т.е. Канди для внутреннего рынка Италии) 800 оборотов, узкая 37 см. В эксплуатации 7 лет. Проблем не доставляет, кроме того, что иногда при заборе порашка, вода из-под лючка чтруйкой портикает. Но это от пола, который кривой, и машинка от вибрации смещается...
Но один раз, в присутствии бати, машинка во время стирки решила самовозгореться
Он это присек, отключив и разобрав ее, выкинул оттуда какой-то элемент пожароопасный, и теперь она уже 2 года отлично работает. тьфу-тьфу-тьфу.
2. У родителей жены чистоковная Candy. 2 года. Они довольны.
3. К себе домой, с женой тоде купили Candy CY2 104 (33 см.) 4 дня назад (в пятницу, 13 ). Очень тихая, говорит, сколько времени осталось. Воды мало потребляет, есть экспресс режим стирки за 32 минуты.
Пост. белье постирала она отлично. Мама заценила!

Пока стирали 1 раз, т.к. сам подключал, и не состыковалисьдве трубки, поэтому капает с переходника в ведро . Нет времени дойти до сантех. магазина, сделать все по уму.

247. Iulandix, 18.10.2006 18:08
to MediaCentr

Спасибо за ответ . Хочу купить Канди, а муж хочет Вирпул ( что дороже ) И на форуме никто про Канди до моего вопроса не отзывался, поетому и задала вопрос. Может после вашего ответа получится уговорить мужа купить Канди , а не Вирпул.

248. Vladlog, 23.07.2007 04:33
AcidMan
Народ прикупил стиралку LG с direct drive на 5 кг
У самого такая, стирает тихо, отжимает тоже, но надо правильно установить и подготовить место установки, чтобы пол не шатался, иначе - громыхать будет любая машина.
Причем, верхняя крышка снята, установлена как встроенная под столешницу.
В плане надежности, может мне повезло, но стирает жена в неделю раз по 5-6, иногда 2-3 раза в день, плюс пользуется просто отжимом, когда стирает нижнее гипюровое белье на руках.
Отработала в таком режиме 1,5-2 года точно не помню когда купили, работает до сих пор.

249. MWNN, 24.07.2007 00:26
респект Candy-юзерам. Имею модель GO510 (Grand'O) http://www.candy.ua/wm.php?id=115 . Повелся (% на 40) на огромный загрузочный люк))). Пользуюсь 8 месяцев, очень доволен. Главное юзать согласно мануалу и не подпускать женщин)))))). Субъективно шум на 4 балла из 5-ти (т.е. тихая). Выставлял по уровню. IMHO, must have.

250. U-571, 08.04.2008 08:24
У нас тоже Candy (точную модель не помню - я не дома, номер 105). Купили года два назад. Пожаловаться было не на что - стирала негромко, протечек ни разу не было, не глючила... в общем, была незаметная, пока не сломалась. Сейчас не запускается ни одна из программ, вода не набирается, а сразу включается помпа.
Вызовем скоро мастера, предварительно сказали, что что-то с электроникой или датчиками... Я не думаю, что это вина фирмы - просто не повезло, потому что у знакомых Канди работает несколько лет.

251. BlackFan, 08.04.2008 21:24
Подскажите, есть ли какие-нибудь минусы у машин глубиной 45 см по сравнению с 60 см (с фронтальной загрузкой)?

252. Vladimir M., 08.04.2008 22:35
AcidMan
Для ванной? А что и такое бывает? Зачем оно?
1. Обычно для ванной - это алюминиевая или жестяная полоса, а не провод
2. Да, такое обязано быть в любой ванной комнате со стальными стояками водопровода.
3. Оно нужно для выравнивания потенциала между стояками хол/гор-воды и корпусом ванны, чтоб не долбило статикой, когда моетесь. У меня сейчас оторвано по причине ремонта. Пока все живы, но это неправильно (правильно, что живы ).

У вас из стены может торчать что угодно. Например, арматура. Найдите второй конец этой штуки, если он приварен к стоякам, значит, это системв выравнивания потенциалов. Прикрутите её обратно к ванне и больше не отрывайте.
Если на ней фаза, значит, это шутка электриков. Тогда прикрутите её к ванне и засуньте в ванну вашего электрика, нехай корчится.
Если ванна уже соединена со стояком, тогда оставьте этот торчок в покое до лучших времён.

PS: Использование системы уравнивания потенциалов "ванна-стояк" в качестве системы защитного заземления запрещено и очень опасно для жизни.

253. Хлюстов К.В., 09.04.2008 09:25
BlackFan Чем меньше машина, тем больше она подвержена вибрации и как правило имеет меньшую загрузку.

254. nikasoft, 01.09.2008 13:17
барон
Здраствуйте если Вам не трудно и есть возможность скиньте пожалуйсто инструкцию (с темой письма "Инструкция") на nikasoft@mail.ru а то уже весь интернет облазил и не могу найти. Заранее спасибо.

Добавление от 01.09.2008 13:24:

Здраствуйте если Вам не трудно и есть возможность скиньте пожалуйста инструкцию от Bosch WOF 1600 (с темой письма "Инструкция") на nikasoft@mail.ru а то уже весь интернет облазил, сайт производителя и не могу найти. Уже всёравно на каком языке(русский, украинкий, английский-желательно) Заранее спасибо.

255. Арика, 09.09.2008 20:49
помогите!!! у меня стиралка Бош,выдает ошибку ф 21. Что это значит? Заранее спасибо

256. mehwarrior, 22.11.2008 01:27
купил себе candy ctd 1066 c вертикальной загрузкой с месяц назад. сравнивать не с чем. претензий нет. у нас вода идет не всегда. на паузу поставил, открыл, залил для полоскания - и прет дальше. с фронтальной такого не получилось бы.
по полу не прыгает, даже если перегружена. как поставил, так ни на миллиметр не сдвинулась.

как для "одинокого" - это сказка. геморрой под названием "стирка" ушел навсегда. "механическая жена" еще посудомоечную купить , хлебопекарню и комбайн - и можно не жениться

у знакомого тоже candy модель не знаю какая, уже лет десять работает. за это время два раза ломалась. одна поломка - какой-то шкив разлетелся, вторую из сервисного центра пришли, сделали. че не помню.

тэн ни разу не менял ! у него семья большая, говорит работает почти кажый день. только корпус за это время говорит ржаветь стал. (стоит в ванной, влажность высокая)

257. Мишанька, 24.11.2008 18:25
Лет пять или шесть назад взял маме LG DD 44 см на 5 кг. Эти модели появлялись только на рынке, и информации почти не было. Взял на свой страх и риск. Машинка зарекомендовала себя с положительной стороны. Никаких нареканий, просто стирает, не шумная. Всё при ней. Посмотрев и попользовавшись ей, купил себе такую же, только модель поновей и обороты не 1000, а 1200. Уже больше года, полёт нормальный. Так что, для меня DD это удачное приобретение с первого раза. До этого СМ не пользовался.

258. Редкий Гость, 24.11.2008 21:21
Мишанька, приглядитесь не забирает ли она раньше времени ополаскиватель. Была у меня с LG такая проблема, ополаскиватель уходил во время стирки вместе с порошком.

259. Мишанька, 25.11.2008 22:01
Я в такие тонкости не вдавался. У жены спросил, она после основной стирки добавляет ополаскиватель в подающий отсек, и включает режим Полоскание + Отжим.

Добавление от 25.11.2008 22:16:

Сейчас пошёл, проверил. Включил режим Деликатный -40, залил ополаскиватель, засыпал порошок. Включил. После смыва порошка, и начала цикла стирки, вытащил подающий отсек - ополаскиватель был на месте.

Может Вы добавляли ополаскиватель в коротком режиме работы, когда полоскание было одним единственным. Тогда первый вариант с режимом Полоскание + Отжим должен для Вас подойти.

260. UtaStep, 25.11.2008 23:08
http://spb.mvideo.ru/products/213705.html
Кто что может сказать о сабже? Indesit WITE 87

261. EsTaF, 05.09.2009 13:47
2 год пользуюсь Ardo, но вот что забавно - ни в рунете, ни в техсаппорте не знают, что есть режим "ручная стирка" в ней.
если искать в инете - "купите - есть ручная стирка итд". а что это? никто не знает.

В манах тоже ничего существенного.
утрированно говоря, доки сводятся к:
"откройте крышку
загрузите белье
обязательно! закройте! крышку"

или:
"Если вам нужен режим ручной стирки - переключите рычаг режимов в режим ручная стирка"

ака "План Путина" )))

262. Хлюстов К.В., 06.09.2009 07:36
EsTaF Ничего из Вашего поста не понял. О чем это вообще? О том, что у Вас есть режим ручная стирка? Или Вы хотели узнать что это такое? Модель-то хоть какая?

263. Michael35, 06.09.2009 12:29
цитата:
EsTaF:
"Если вам нужен режим ручной стирки - переключите рычаг режимов в режим ручная стирка"

У многих современных машин есть режим "ручная стирка" - бережная стирка деликатных вещей, подозреваю, что он и есть. А под "рычагом" китайские переводчики умело замаскировали обычный переключатель режимов

264. xome, 09.09.2009 16:06
"ручная стирка" - программа для стирки вещей, не предназначенных для стирки в стиральных машинах (есть такие особо-нежные ткани )
А под "рычагом" китайские переводчики умело замаскировали обычный переключатель режимов
Точно

265. djtim, 29.11.2009 00:02
купили Bosch WAE 20443

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90566&mode…0896&clid=502

пока еще не включал но в инструкции написано что обычная программа длится 3ч Неужто на всех совр.машинках такое время?у меня старая 2ч стирает

266. Julias, 01.12.2009 01:26
Стиралка полетела(сломалась))...сейчас думаем купить нормальную, чтоб по вместительнее была, а не приходилось стирать по 4 захода,...в магазине Hoover смотрели никто не знает хорошая? я в принципе не много слышала об этом бренде, ну как я поняла он больше распространен в Европе...есть пользователи подобных? и вообще на что стоит в первую очередь обращать внимание чтобы не было так как со старой...

267. tok, 01.12.2009 15:55
Судя по пылесосам, бренд Hoover не ругают, качественный товар. Вместительная...это сколько? Мы покупали машинку загрузкой на 4,5 кг, потому как больше набрать сложно. Эта марка сейчас уже уверенными шагами идет по России, потому как в Европе они себя уже зарекомендовали. При покупке, конечно же смотрите в первую очередь на наличие функций в моделе, и соответственно на возможный срок гарантии

268. flera, 18.12.2009 23:28
Julias, вы это про Hoover DST? Машинка вместительная, ну до 10 кг сухого белья вмешает, вы почитайте, а при этом глубина всего 62 см. И технология новая - стирка с помощью пара, вроде облегчает это потом глажку... Правильно что ли говорю? Кто еще знает? Мне просто немного о ней в магазине сказали, консультант не очень грамотный попался. (собственно, чему удивляться)
P.S. А так-то компания Hoover достаточно известная.

269. валерий77, 25.12.2009 11:17
Добрый день! Купил машину Siemens WS 10 X 45 AOE. Нравится. Но в комплекте отсутствует ключ для регулировки ножек, в инструкции его называют SW13. Это тонкий ключ на 19. В сервисе его нет. Может кто подскажет как быть? Или отдолжит свой на день.

270. Esh, 25.12.2009 13:18
flera если вы про Hoover DST 10146P-84S, то да, эта машинка с фронтальной загрузкой до 10 кг сухого белья. Правильно глубина всего 62 см. Фишка машинки - это стирка паром, как в медицинских аппаратах , происходит дезинфецирование белья, это мне в эльдорадо продавец говорил, конечно раньше я такого не встречал, хотя выбор машинки это женский вопрос, мое дело просто подключить ее и провести заземление. А при стирки паром, белье еще и намного легче поддается разглаживанию.

271. Andre50, 02.01.2010 11:04
Во время эксплуатации стиральной машины CANDY Holiday 181 возникла проблема с контейнером для ополоскивателя. Последние время из контейнера не выливается вода. В чем причина? Или не верно встала стиральная машина. Или сбилось направление воды в контейнеры?

272. ОА, 02.01.2010 14:33
Esh
Выбор машинки это как раз мужское дело, так как женщины слабо разбираются в технике, особо в новой, которую и следует брать.
Вот некоторые новинки:
1.Electrolux представляет стиральные машины с технологией стирки Direct Spray является одной из самых эффективных технологий стирки на сегодняшний день. Специальная циркуляционная помпа подает стиральный раствор сверху на белье. Это происходит и во время фазы стирки и во время полоскания. Благодаря ей бельё отстирывается до самого высокого класса стирки и при этом значительно меньше изнашивается, т.к. отстирывание обеспечивается за счет мягкой струи воды.
2.Компания LG Electronics представляет паровые стиральные машины LG Steam DD Plus (модели F1406TDSA, F1406TDS5, F1409TDS, F1409TDS5) с увеличенной загрузкой барабана - воплощение стиля и инновационных технологий.
Благодаря усовершенствованной интеллектуальной системе стирки загрузка машины увеличена на 1 кг и теперь составляет 8 кг сухого белья. При этом размеры машины остаются прежними.
Стиральная машина оснащена системой прямого привода LG (Direct Drive), которая не имеет в своей конструкции легко изнашивающихся частей, поэтому отличается исключительной надежностью. Двигатель с ременной передачей на шкив барабана заменен бесшумным и надежным мотором с прямым креплением к барабану. Компания LG Electronics предоставляет на него 10 лет гарантии.
3.Стиральная машина DWD-ED1213A от Daewoo Electronics оснащена воздушно-пузырьковым генератором, благодаря которому создаётся кавитационный эффект, возникающий при кипячении. Машина бережно обращается с доверенными ей вещами и при этом отлично справляется с загрязнениями даже в прохладной воде, а нано-серебряная технология позволяет использовать антибактериальные свойства ионов серебра. Электронная память новинки содержит информацию о 24 видах стирки.
4.Стиральной машине Haier WasH20 больше не нужен ни порошок, ни мыло, ни какие-либо другие средства. Инновационный процесс "стирки без мыла" впервые был реализован в машинке WasH20 производства Haier.
Принцип работы следующий: стиральная машина WasH20 "разбивает" молекулы воды на отрицательно заряженные OH- и положительно заряженные H-ионы; грязь (пятна) на ткани "притягиваются" и "удерживаются" OH-ионами, а то время как одежда обеззараживается H ионами. Интересно, как отреагируют на такое изменение рынка такие торговые марки как Tide и Ariel?
5.Стиральная ультразвуковая машина Sanyo ASW-U951T использует передовые технологии вихревой и ультразвуковой стирки, при значительной экономии эл.энергии и моющих средств.
6.Новую стиральную машину производители компании Sanyo решили обозвать AQUA Washing Machine. Система экономии воды (а именно сохранения и очистки) была достигнута из - за устройства разработанного фирмой Sanyo - Aqualoop. Очень и очень полезной машина будет в тех случаях, когда стирка осуществляется большое количество раз, так же в тех странах, в которых стоимость воды высокая. Но экономия воды осуществляется не только из-за возможности консервации и очистки воды. Так как так же есть функция, получившая название Air Wash, с помощью этой функции стирка производится вообще без воды. К сожалению, производители не стали раскрывать всех секретов этой функции, и пока она для нас остается тайной. Производители лишь сказали, что стирка будет осуществляется химическим путем без вреда даже самым нежным материалам.
Уверен, для людей творческих, мыслящих, желающих приобрести достойную и полезную технику эта информация будет нелишняя.

273. BIG_MAKK, 02.01.2010 21:06
столкнулся с такой проблемой... Аристон аквалтис при включении в розетку чаще всего выбивает УЗО 1 из 10 раз удачный... если удачный все работает идеально( без перебоев)... гарантия истекла пару месяцев назад

что может быть?

274. Хлюстов К.В., 02.01.2010 21:11
BIG_MAKK для начала проверить УЗО. Потом уже переходить к машинке.

275. BIG_MAKK, 02.01.2010 21:27
Хлюстов К.В.
как его проверить....

а машинка вырубает из любой розетки...(УЗО на общюю линию стоит)

276. V3, 03.01.2010 19:37
BIG_MAKK
Посмотрите на какой ток расчитан УЗО.
Проверте какой ток потребляет стиральная машина (в инструкции должен быть написан максимальный ток).
Осмотрите как затянуты контактные соединения в вилке и розетке, плотно ли вставляется вилка в розетку (не болтается ли).

Вообще стиральные машины довольно прожорливы по току. И если у вас старый дом, то возможно проводка не готова к такому испытанию. (Если стиральная машина стоит на кухне, то как вариант можно розетку для нее отвести от розетки для эл.плиты, т.к. для электроплит обычно идет свой УЗО и своя усиленная проводка (это если дом изначально расчитан на использование эл.плит)).

277. s_e_r_g_e, 03.03.2010 17:58
Свежая zanussi 7127, выдаёт очень грубое, жёсткое бельё и одежду на выходе, причём стали тратить ополаскиватель в 2 раза быстрее чем со старой машинкой вот такая фигня

278. Valeryko, 03.03.2010 22:32
BIG_MAKK
Аристон аквалтис при включении в розетку чаще всего выбивает УЗО 1 из 10 раз удачный... если удачный все работает идеально( без перебоев)... гарантия истекла пару месяцев назад
-вполне возможно, где-то подгорела или подсырела проводка в СМА, после нескольких включений она подсыхает-восстанавливается...иногда удается определить это при разборке визуально...
V3
(Если стиральная машина стоит на кухне, то как вариант можно розетку для нее отвести от розетки для эл.плиты, т.к. для электроплит обычно идет свой УЗО и своя усиленная проводка (это если дом изначально расчитан на использование эл.плит)).
- это категорически запрещено, поскольку на усиленную проводку стоит и усиленный автомат и при неисправности СМА она загорится, а автомат не сработает...

279. Хлюстов К.В., 04.03.2010 07:24
s_e_r_g_e Мало себе представляю за счет чего это может быть. Сами подумайте, машина только механически перемешивает, полощет и отжимает. А за жесткость белья скорее отвечает вода и моющие средства.

280. KVN_RUS, 05.03.2010 12:14
цитата:
MrStranger:
Tin

Bosch 1600.
Отстой страшный. Когда себе смотрел узкую стиралку тоже сначала на этот Bosch купился. А потом отговорили. Причем отговаривали все продавцы, и пользователи. Кто-то хвалил Электролюкс-Занусси, кто-то Вирпул, кто-то Канди. Но я ни нашел ни одного мнения, где хвалили бы узкую стиралку от Bosch. И итоге купил Candy Holiday 181 и не нарадуюсь. Стирает отлично, программы хорошие, и полную стирку использую только для постельного белья и джинсов, а рубашки и все остальное прекрасно отстирывает на быстром режиме (30 мин).
Самое смешное что именно этот "отстой" у меня работает уже 12 лет.
Уже надоела ..............но не ломается. Жена смотрит на нее с надеждой...мол когда ты поломаешься? уже надоела ! Уже пора покупать новую!
Но не ломается зараза.
За все время работы менял всего один раз ремень.

281. Multi, 05.03.2010 14:20
Просьба не отсылась в ветку про "Заземление" стиральных машин.
Так вот - нужно ли устанавливать дополнительно заземление или нет в стандартной 9-ти этажке 20 летней давности&
Незнакомые электрики говорят что нужно (особенно по объявлениям за деньги), знакомые хорошо электрики и энергетики говорят что не нужно (главное стирать при температуре не более 60 градусов чтобы не было нагрузки на провода).

282. Valeryko, 05.03.2010 15:35
Multi
знакомые хорошо электрики и энергетики говорят что не нужно (главное стирать при температуре не более 60 градусов чтобы не было нагрузки на провода).
???
- если это шутка, то крайне неудачная
- заземление в стандартной 9-ти этажке 20 летней давности имеется ВСЕГДА, как и имеется всегда лифт, который без заземления не эксплуатируется никогда
- сделать его в квартиру от этажного щитка технически несложно
- при этом гарантируется отсутствие "щипания" как у себя, так и у соседей...

283. Multi, 05.03.2010 15:40
Valeryko
- при этом гарантируется отсутствие "щипания" как у себя, так и у соседей...

Т.е. можно и не заземлять, но лучше это сделать (т.е. током не шибанет, но может и пощикотать)?

284. Valeryko, 06.03.2010 00:04
Multi
Т.е. можно и не заземлять
???
- В инструкциях на стиралки всегда сказано, что без заземления их эксплуатировать запрещено...
но лучше это сделать (т.е. током не шибанет, но может и пощикотать)?
- может и убить, вообще-то, такие случаи бывали...
- причем не только хозяев- нарушителей правил эксплуатации, но и непричастных к этому соседей этажом ниже или выше

285. ersh, 27.08.2010 16:59
причем не только хозяев- нарушителей правил эксплуатации, но и непричастных к этому соседей этажом ниже или выше

не вдаваясь в подробности - категорически запрещено подсоединяться к каким либо естественным заземлителям здания (элементы конструкции, трубопроводы). Нормальный результат даст ЗАНУЛЕНИЕ корпуса машины отдельным проводом от точки разветвления, но не вздумайте использовать рабочий нулевой провод путем установки перемычки в розетке -чревато!!! Соседи как раз и страдают при "забатареивании" различных приборов. и ещё- в домах городской застройки нет ЗАЗЕМЛЕНИЯ, при четырехпроводной схеме в качестве защитного нулевого проводника используется магистральный рабочий.
В такой схеме есть опасность при обрыве нуля получить разноимённую фазу через нагрузку других квартир , так что установите на входе в квартиру прибор отключения повышенного напряжения (например ASP-3H) и защитите отдельную линию к стиральной машине при помощи УЗО. А ваши "хорошие" энергетики что то сильно Вас не любят однако.)))

286. Хлюстов К.В., 27.08.2010 18:04
знакомые хорошо электрики и энергетики говорят что не нужно (главное стирать при температуре не более 60 градусов чтобы не было нагрузки на провода). - улыбнуло. ТЭН машины всегда рабоает на полную мощность, так что хоть 60градусов, хоть 90 разница только во времени работы ТЭНА. А заземлять надо.

287. Владис, 27.08.2010 19:05
Машина Siemens X10-34 Advantiq.
Остается порошок в контейнере; струя, которая должна смывать его в бак очень слабая. Это нормально? Как у вас?

288. Хлюстов К.В., 28.08.2010 06:59
Владис Проверьте сеточку на входе в машинку, для этого перекройте воду и открутите наливной шланг, возможно она забилась окалиной или песком, если да - промойте и соберите назад. И вообще, а из крана напор нормальный? Сильный?

289. Владис, 28.08.2010 09:23
Разбирал вводной узел: напор хороший, сеточка чистая. Может быть аквастоп мудрит? Это видно визуально? Он бы наверно совсем закрыл доступ воды?
Есть сеточка на другой конце шланга - при входе в машину? Туда пока не добрался.
По Вашим наблюдениям струя мощная или нет должна смывать порошок? У меня почти самотеком несколько струй (там около 10 сопел)
Наверно фото вставлю )

290. Владис, 29.08.2010 06:15
Не до конца разбирал вводной узел оказывается!
За первой сеточкой есть еще одна! Еле вытащил первую, вторую еще сложнее - тащил на свой страх и риск.
Очистил от песка, собрал и вода пошла хорошей струей, от порошка не остается и следа!
Спасибо что выслушали

291. Хлюстов К.В., 29.08.2010 08:22
Владис Рад, что помог. Да и другим полезно будет надеюсь.
За это сообщение сказали спасибо: hatan

292. vovikos, 14.02.2011 19:43
Машина Siemens X10 - 34 Advantiq
Загрузил машину на 2 часа начала стерать, по истечение часа выбило автомат (пробки). Отключил ст. машинку
Пошел включил автомат и вилку ст. машинки и снова выбивает автомат.
Розетку проверил - работает. Теперь пора вскрывать ст. машину и искать причину в эл. оборудовании тестером?
и ещё из за аквафильтра то кого не может быть ?

293. Хлюстов К.В., 14.02.2011 20:11
vovikos В Вашем сообщении слишком мало конкретики. Мощность машины, мощность пробок, есть ли заземление и т.д. Без этого можно гадать до утра.

294. МИрина, 16.02.2011 13:53
Здравствуйте уважаемые. Приобрела стиралку Bosch WAQ 28440 OE В инструкции прочитала, что в машинке нельзя отбеливать белье! Это значит, что совсем нельзя отбеливатель добавлять в порошок при стирке или имеется в виду, что именно один отбеливатель нельзя сыпать?

295. vash-master, 17.02.2011 12:17
Всем рекомендую при эксплуатации стиральной машины устанавливать фильтр на холодную воду. Качество воды из под крана в последнее время сильно ухудшилось. Из-за постоянных перебоев, отключений- вода после включения идёт со ржавчиной. Те кто подключают стиральную машину прямо к водопроводу рискуют загрязнить белое бельё, которое приобретает желтоватый оттенок и после стирки его бывает нужно кипятить. Если интересует, напишу как самостоятельно установить фильтр.

296. BacardI, 04.09.2011 15:04
у меня машинка Candy Grando.купил год назад, сейчас начались проблемы с программами, то включать не хочет ту или иную программу или сама какую хочет выбирает, помогите может знает кто как зделать перезагрузку программы.вернуть на заводские настройки.

297. Regina, 14.09.2011 21:08
Правда ли, что современные стиралки, по типу Bosch WAS 24443 OE, вообще не работают без заземления?

298. kn-dima, 14.09.2011 22:33
Без заземления на корпусе машинки будет 110В переменного тока - это особенности аппаратуры, рассчитанной на работу с заземлением.
Прикосновение одной рукой к незаземлённой машинке, другой - к крану или ванной может убить ребёнка.
Оно Вам надо?

Не экономьте на этом.

299. Regina, 15.09.2011 01:26
Большое Вам спасибо за ответ kn-dima! Но не всё так просто... Дом очень древний и заземления там нет. Была бы возможность, давно установили.

Интересуясь новыми машинками, некоторые люди утверждали, что новые стиралки плохо работают или вообще не работают без заземления. Вроде как, стиралки по-проще - без LCD дисплея, не дают сбоя при работе. Хотелось бы выяснить,так ли это.

300. Valeryko, 15.09.2011 12:33
Regina
Правда ли, что современные стиралки, по типу Bosch WAS 24443 OE, вообще не работают без заземления?
- и не только-любая бытовая дешевка работает без заземления- и убить поэтому может
- оборудование, отказывающееся работать при обрыве заземления у меня на производстве имеется, но цена оного только контроллера
- выше цены всей стиральной машины...

Добавление от 15.09.2011 12:35:

Regina
Дом очень древний и заземления там нет. Была бы возможность, давно установили.

-тогда хотя бы при выемке белья выключайте из розетки вилку СМА

301. ninon, 17.09.2011 12:59
BacardI
Вам светит замена программного блока.Описаные проблемы-типичны для машин Канди и Хувер.
Причем на сборке кировского завода гораздо чаще.
Просто в сл.раз выбирайте что то понадежнее и поприличнее.

302. Luber, 23.11.2011 12:48
всем привет
проблема со стиральной машиной Brandt (модель только вечером смогу посмотреть. Загрузка вертикальная, машина не новая, ей 3-4 года) - стирает так же, как и раньше, но вещи после окончания стирки - ледяные. Раньше такого не было. Вроде бы отстирывает так же.

Есть смысл к ремонтникам идти?

Добавление от 23.11.2011 15:41:

сам себе отвечу - или накрылся тэн, или температурный датчик,
как оказалось, машина еще на гарантии, ей около полугода. Попробую отремонтировать по гарантии.

303. SlaveII, 12.12.2011 13:49
BOSCH Maxx WFL 2462 OE используем с 2008 года. в декабре 2011 появился посторонний шум при сливе воды (только при сливе, в конце цикла стирки). прилкладываю ссылку где я выложил превью звука на 5-10 секундах, 16-21 секундах, далее идет слив воды из машинки. Это всего лишь кусок, на самом деле такой посторонний звук продолжается в течении всего слива. но иногда прирывается.

Какой-то переодичности, цикличности не наблюдается. Иногда может шуметь около 30 секунда вов ремя слива, иногда 5 секунд, иногда и вообще минуты две. но при этом стирка заканчивается удачно, вода вся выкачивается.

не понятен характер поломки.... до ремонтной мастерской нет возможности пока везти.

прикладываю ссылку на яндекс-видео. если кто знаком дайте комментари. пожалуйста.

звук постороннего шума стиральной машины bosch 2462 при сливе воды (http://video.yandex.ru/users/bosch-maxx-wfl-2462-oe/view/1/#)

304. timsoid, 13.12.2011 21:07
На одежде стоит значок http://studm.md/wp-content/uploads/2010/03/05_2.png - 94x94, 4.2Kb там еще под тазиком есть черта.
Везде написано что это ручная стирка, можно ли стирать в стиральной машине в режиме деликатной стирки или режим ручной стирки. Вещь шерстянная, в машинке есть режим шерсть.

305. SlavaO, 19.05.2012 00:58
Опыт использования стиральной машины ASKO 20650 (фронтальная загрузка – 5 кг; отжим – 1600 об./мин.; сборка – Швеция):
– Эксплуатируется в течении 10,5 лет (с конца 2001 года) – регулярная стирка белья (семья из 3-х человек).
– В течении срока эксплуатации три раза самостоятельно менял правую щетку (графитовый стержень) электродвигателя – примерно через каждые 3,5 года. При этом левая щетка за 10,5 лет ни разу не менялась и имеет износ – около 35-40 %.
– За истекший срок эксплуатации растрескалась пластиковая накладка панели управления стиральной машины (крепления и края). После приобретения новой пластиковой накладки (оригинальной) в сервисе ASKO старая накладка была заменена, теперь машина выглядит как новая.

Вопросы:
1) Почему изнашивается только правая щетка?
2) Можно ли уберечь от растрескивания пластиковую накладку панели управления стиральной машины (при отжиме – 1600 об./мин.)?

306. vasla64, 19.05.2012 08:24
SlavaO
1) Почему изнашивается только правая щетка?
Скорее всего блок управления вашим двигателем устроен так что он выдаёт постоянное напряжение для питания двигателя. У всех коллектоных движков при этом будет больше искрить щётка со стороны плюса.Т.К. невозможно на заводе идеально выставить т.н. нейтраль . Относительное положение узла щёткодержателя и обмотки возбуждения.

307. SlavaO, 19.05.2012 09:32
vasla64
То есть Вы считаете, что износ правой щетки обусловлен тем, что "скорее всего блок управления вашим двигателем устроен так"? То есть это не считается неисправностью?
И вообще, что посоветуете мне предпринять в этой ситуации?
Я уже писал, что данную проблему решаю покупкой графитовых стержней Brush (они недорогие) и заменой изношенного стержня в правой щетке (машина начинает выдавать код - неисправность двигателя) с периодичностью раз в 3,5 года...
Вопрос: есть ли смысл предпринять что-либо другое или запастись графитовыми стержнями еще на 10 лет вперед, пока их можно найти в продаже?

308. vasla64, 19.05.2012 10:21
да .это не является неисправностью.3.5 года вполне нормальный срок службы щёток. Вболгарках и перфораторах они служат значительно меньше.

309. bo21, 19.05.2012 11:53
vasla64
3.5 года вполне нормальный срок службы щёток
Ну незнаю.... у меня на Ardo за 14лет (кстати и у брата в стиралке, тоже Ardo, 16лет ) ломалось что угодно, но не щетки. Не сказал бы что это нормально, скорее всего это технологическая недоработка производителя.

310. SlavaO, 19.05.2012 14:24
vasla64
bo21
Спасибо за ваши ответы. В общем, получается: либо “блок управления двигателем устроен так“ либо “технологическая недоработка производителя”…
А я раньше думал, что износ правой щетки связан с “дефектом поверхности коллектора” в этом месте, хотя и визуально ничего не заметно; даже сомневался в “качестве купленного товара” – покупал в 2001 году в “Электронном рае” (сейчас это – Эль….до) по выгодной акции.

311. vasla64, 19.05.2012 15:57
bo21
У ардо которой 16 лет вполне может быть простой асинхронный мотор без щёток.SlavaO
если -бы был дефект поверхности коллектора то изнашивались обе щётки. Кстати подгорание плюсового токосьёмника частый дефект движков старых магнитофонов

312. SlavaO, 19.05.2012 17:35
vasla64
bo21
Спасибо за Ваши ответы!
В общем, прочитав разные ветки данного форума, я делаю вывод: супернадежных стиральных машин практически не существует, чтобы без единой поломки (или замены отдельных узлов) в течении всего срока эксплуатации, а особенно после 10 лет эксплуатации…
А в моем случае, периодическая замена щетки двигателя – это всего лишь особенность эксплуатации “моего образца”…. В остальном же претензий к работе стиральной машины – нет!

313. dimonsh, 19.05.2012 18:04
SlavaO
супернадежных стиральных машин практически не существует, чтобы без единой поломки (или замены отдельных узлов) в течении всего срока эксплуатации, а особенно после 10 лет эксплуатации…
Я бы так однозначно не говорил, наверное как повезет, или раньше лучше делали - у меня Bosch WFF1200 с 96 (97?? - не помню) года трудится, ни разу ничего не ломалось. Когда переезжал на новую квартиру три года назад, надеялся что она убьется при переезде - да где там, работает еще лучше, чем на старом месте (здесь полы ровнее, ее не трясет при отжыме практически )

314. Elnat, 19.05.2012 18:25
Вот BOSCH WFC 2060 (http://fotkidepo.ru/?id=photo:768588) , у меня прослужил 1,5 года, а у друга отлично работает до сих пор, машине 11 лет и брали мы их в одном магазине сразу две, обе германские сборки. Это как повезёт..

315. SlavaO, 19.05.2012 19:09
dimonsh
Elnat
Судя по Вашим примерам, действительно БОШ БОШу - рознь (два против одного)!
Соглашусь с высказыванием - “КАК ПОВЕЗЕТ…” ! Только от себя добавлю, что данное высказывание больше подходит для среднего ценового сегмента (который мы и рассматриваем)…
Для дорогих стиральных машин, наверное, больше подходит высказывание – “чаще везет, чем не везет”…

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:485

Время GMT +04. Даты в формате dd.mm.yyyy.
Rambler's Top100