Выбор микро аудиосистемы ($150-200-250)
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Электронная бытовая и автомобильная техника (http://forum.ixbt.com/?id=47)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:1948

Время GMT +04. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Андрей Сазонов, 04.02.2002 22:29
Хочу сделать матери подарок. Ей 60 лет, консерваторское образование, очень любит слушать классическую и медленную музыку. Hi-Fi не нужен, но и откровенное г..., соответственно, тоже. Помогите, люди добрые!!!
Выбор огромен, поэтому если вдруг кто-то поделится мнением о конкретных моделях - размеры моих границ превысят все допустимые благодарности )

1. Dim@A, 04.02.2002 23:00
За $150 вряд ли можно взять приличную минисистему. А вот микросистема - в самый раз. Тем более, догадываюсь, что мощность тут не столь важна. Почитай специализированные переодические издания (Stereo, Салон Audio&Video). Там сравнительные тесты микрушек переодически проводятся. Еще и сайты всякие облазь типа нашего www.hi-fi.ru.
Но... свое личное мнение все-же скажу. По-моему, самые хорошие микросистемы из известных брендов делает Panasonic (только стоят они, если не ошибаюсь, дороже). По крайней мере, слышал в магазине их звучание - неплохо. Микрухи LG, которые так охотно раскупаются народом, и рядом не валялись.

2. Андрей Сазонов, 04.02.2002 23:06
Dim@A
Тем более, догадываюсь, что мощность тут не столь важна.
Это в точку!!!
Я и сам имел ввиду микро (извиняюсь, не написал...).
А как в этой сфере проявляют себя Томсоны?

3. Dim@A, 04.02.2002 23:37
Честно, у нас в Орле в продаже Thomson как-то не встречал. Все больше JVC, LG, Samsung...
Но посмотри здесь (http://www.hi-fi.ru/catalog/search.php3?catalog_id=34&manuf=0&price_max=200&strong=1¢rl_block=0&fr_power=0&cd_disc_num=0&recorder=0&acoustic_syst=0&color_search_block=0&color_as_search=0&sort=2&strong=1) . Это результат поиска по цене до $200 на www.hi-fi.ru.

4. Хайфайщик, 04.02.2002 23:42
Thomson звучит довольно чисто для подобного класса "микрушек", однако довольно беден по функциям и ИМХО убог по дизайну (хотя за такие-то деньги...) - короче дело вкуса, но уж точно лучше совсем криминального Самсунга, Айвы и LG.
Хотя, стоп! Прошу не бить ногами, но вот у LG есть шикарная "микрушка" - просто чудо-выкидышь! При копеечной стоимости - очень неплохое звучание, логический кассетник, цифровой тюнер и пульт - короче вот: http://www.lg.ru/products/audio/hi-fi/f-217/
Я сам LG мягко говоря недолюбливаю, но "микрушка" и впрямь очень неплохая!
Слышал её неоднократно и даже порывался купить её на кухню, но чё-то старенькое соневское радио пока ломаться не думает...
Может уронить его случайно?

5. Дядюшка Адольф, 05.02.2002 09:23
За такие деньги микруху от LG можно посоветовать, ту что кубиками: ресивер отдельно, кассетник отдельно. Звучание простецкое, но не раздражающее и не надоедающее. Вот только кассетник не понравился. Передрана с "кубиков" от JVC и резко упрошена.

Добавление от 05-02-2002 09:38:

У кассетника не понравился звук, но это проблема ценовой категории думаю. Исключительно проста в управлении, довольно удачные предустановки эквалайзера.

http://www.lg.ru/products/audio/hi-fi/f-x4/

6. Dev, 05.02.2002 11:13
Не издевайся над мамой с консерваторским образованием!

7. Vocalist, 06.02.2002 00:06
А почему про филипс никто не вспоминает- у меня микруха mc148/22 - год не нарадуюсь - а она сейчас где-то так и стоит (150$)

8. Xcept, 06.02.2002 09:51
Посоветовал бы Kenwood HM-332, при желании можно <= 150$ взять, на Горбухе. Отличный за свою цену
микро. CD, кассетник, тюнер и подсветка рульная-синяя . Сравнивал с айвами и самсунгами той же категории,
по качеству существенно в лучшую сторону отличается. И ещё у него выход есть оптический...

Добавление от 06-02-2002 09:52:

Посоветовал бы Kenwood HM-332, при желании можно <= 150$ взять, на Горбухе. Отличный за свою цену
микро. CD, кассетник, тюнер и подсветка рульная-синяя . Сравнивал с айвами и самсунгами той же категории,
по качеству существенно в лучшую сторону отличается. И ещё у него выход есть оптический...

9. Хайфайщик, 06.02.2002 09:54
Дядюшка Адольф
Я почему, собственно, и предложил 217-ю - она много лучше "кубиков" LG играет, гораздо компактнее и удобнее в пользовинии. И к тому же, в отличии от "кубиков" в 217-й есть некоторый бас, причём далеко не самый отвратительный.

Vocalist
Верно, забыли мы тут все про Philips - неплохие микрушки, хотя если честно ничем выдающимся они не обладают - звук это дело вкуса, но как реальную претендентку на покупку рассматривать Philips вполне стоит.

10. IsWin, 24.02.2002 17:41
Мужики. А кто чего плохого|хорошего скажет о Panasonic SC PM11E-S??? (Всех быльше унтересует качество, обьём, насышенность звука)
линк: http://www.panasonic.ru/products/model.xgi?&category_id=11&grp_id=452&model_id=24385

11. T72, 25.02.2002 02:16
А кто чего плохого|хорошего скажет о Panasonic SC PM11E-S???
На счет звука ничего не скажу, а вот пятиэтажные СД-чейнджеры меня бесят.
Интересный вариант: AIWA XS-G3
http://www.mvideo.ru/Pdb/text.phtml?id=47802&big=1
Опять же как звучит не знаю. Обзательно сделай пару набегов на крупные магазины, послушай.

12. Russian Mouse, 25.02.2002 02:27
Андрей Сазонов, я думаю, в этой категории стоит обратить внимание на LG Cubic (http://www.lg.ru/products/audio/hi-fi/f-x4/) (который в России именуется FX4, в других странах по-разному). MC/CD/Tuner. колонки однополосники, но для своей цены ($120 примерно) он играет неплохо.

плюс сделан довольно умно в плане фич - будильник, например, программируется полностью отдельно - я сомневаюсь, что он там будет нужен, но вообще продуманность радует - думали таки о пользователе. сменив его на Philips MZ-3 из-за звучания (ну и дизайна), я на его управление - обплевался... не люди точно делали :)

Хайфайщик, зачем маме бас?

P.S. у "кубиков" дизайн в целом приличный за эту цену. ненавязчивый, как у многих центров... но вот музыка... медленная, конечно, особенно если вокал выделить - самое оно... но вот классика... кхе... НЧ слабые, ВЧ очень слабые. ибо таки колонки однополосники с НЧ-СЧ... слушал я на нём Вивальди - гхм... в общем, если фоном - то да. а вот если СЛУШАТЬ... впрочем, про любую железку ниже $много (в зависимости от фирмы и форм-фактора) можно сказать то же... кстати, в MZ-3 уже двухполосники, а в MZ-33 - трёх (http://www.ce.philips.ru/products/compare.asp?ctg=7&idright=96&idleft=97) . но только компакт и тюнер и цена начинается с $200

13. T72, 25.02.2002 21:12
IsWin, а может чего помощнее? Сильная штучка:
http://www.sharp.ru/product/product.html?id=117&cat=0&idg=32

Кенвуды симпатишные, и прочее:
http://www.rubi.ru/goods/1/82/487/488/index.html

14. Хайфайщик, 25.02.2002 23:04
T72
Издеваемся?
... Ok!
А как насчёт этого? (http://www.sony.ru/__c32564a400201585.nsf/016727c947eb98a3c325664b004f4adc/c3d98330e809e007c32568f800405ebf?OpenDocument&Highlight=2,LBT) Компактная уютная системка с мелодичным убаюкивающим звуком

P.S. Сорри за флейм

15. T72, 25.02.2002 23:20
Хайфайщик
Sony LBT-LX7 и Sharp CD-BP2000W - в музей ужаса...
На счет Kenwood`ов я серьезно!

16. Pandemodium, 26.02.2002 00:15
У мя Айва 501 - я доволен.
Может ктонить что плохого скажет? хотя нет ненадо...

17. oLGol, 26.02.2002 16:41
KENWOOD HM-333
Я себе в спальню такой взял. Серебристый.
Из всех микроситем Hi-Fi - лучшее соотношение цена - качество.

http://www.rubi.ru/goods/1/82/index.html

18. moderator-rm, 26.02.2002 18:25
интересно, как системы в 13000-15000 руб. подходят под критерий "<$150" ?

19. Хайфайщик, 26.02.2002 21:31
Russian Mouse
зачем маме бас?

А как же? Тогда можно сказать "зачем маме высокие?" и "зачем маме средние?"
Ведь, согласись, приятно слушать не радиоточку, а хоть сколько-нибудь полноценнй звук с реально слышимыми крами диапазона, пусть даже системка играет фоном

но вот музыка... медленная, конечно, особенно если вокал выделить - самое оно... но вот классика... кхе... НЧ слабые,

Ну дык я ж говорю, что "лыжные" (LG) "кубики" - фуфел. , а вот 217-я LG, хоть и LG, но играет неплохо для своей цены.
Насчёт микрушек Philips MZ - действительно очень неплохие агрегаты.

20. T72, 27.02.2002 00:52
moderator-rm
интересно, как системы в 13000-15000 руб. подходят под критерий "<$150" ?
Кажется о 400-500$ пока речи нет...

Хайфайщик, зачем маме бас?
Ну как же, вспомните хотябы "Не грози южному центру, попивая сок у себя в квартале".

21. T72, 28.02.2002 01:57
http://www.grundig.ru/produkte/hifi/microsys.html
Стилиссимо!

22. Russian Mouse, 02.03.2002 20:25
Хайфайщик, между "честным звуковоспроизведением" и всевозможными системами накачки низа в этих всевдоHiFi-системах общего столько же, сколько и у компьютера с калькулятором, например...

23. T72, 02.03.2002 20:52
Russian Mouse, и середина и верха в всевдоHiFi-системах далеки от "честного звуковоспроизведения". И что, использовать МЦ в качестве часов и подставки под цветочные горшки? V-B-SuperWoofer-ExtraFoofel отключается одной кнопкой.

24. Russian Mouse, 02.03.2002 22:27
именно. поэтому стоит ли покупать ненужную возможность? это тоже деньги.

25. slonikus, 03.03.2002 04:46
Вопрос сейчас стоит только так - какой аппарат проработает более 3 лет....
К сожалению поделки от Сони, Айва, Кенвуд, Лажи, Самсунга, Шарпа, Томсона имеют главный недостаток - лазерную головку от Сони. Соответственно через 2-3 года возможно придётся выложить 50-60 долларов за замену лазера.
Соответственно рекомендую строго Панасоник или Филипс. К сожалению за 150 долларов не купить Панасоник и Филипс MZ. Самый хороший (надёжный) вариант - не ченджер, дисковод находится внизу у аппарата, и имеет трей, а не ручную загрузку. Соответственно его не греет блок питания и усилитель снизу, и не сыплется на него пыль сверху. Соответственно самый надёжный и перспективный аппарат - Панасоник 25, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ! Только стоит он больше 6500 рубликов, но надёжность его выше всех, и звук очень приличный.....

А если денег нет совсем, то имеет смысл купить магнитолу Панасоник RX-EX1E, которая тоже имеет трей, установленный внизу - соответственно должна быть надёжной. Имеет полную дистанцию, расширение стереобазы и эквалайзер, и стоит около 100-120 долларов.

26. Russian Mouse, 03.03.2002 18:28
MZ-3/33 действительно с треем, что редкость в этой категории. но >$200. и трей находится в самом верху. правда упакован прилично, пыли не будет, а усилитель стоит так, что силовые все радиаторы сзади и имеют принудительное охлаждение ...

27. cristo, 03.03.2002 20:59
цитата:
slonikus:
Соответственно самый надёжный и перспективный аппарат - Панасоник 25, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ! Только стоит он больше 6500 рубликов, но надёжность его выше всех, и звук очень приличный.....

Уважаемый, имеется ли в виду Panasonic SC-PM25?

28. slonikus, 04.03.2002 02:16
cristo

Именно Panasonic SC-PM25E обещает перспективы в надёжной работе, и приличном звуке. http://www.panasonic.ru/products/model.xgi?&category_id=11&grp_id=452&model_id=24383

И очень внушает доверие магнитола Panasonic RX-EX1E
http://www.panasonic.ru/products/model.xgi?&category_id=11&grp_id=455&model_id=24404

29. T72, 04.03.2002 10:27
Russian Mouse
именно. поэтому стоит ли покупать ненужную возможность? это тоже деньги.
"Субер бас" включать не обязательно, а вот нормальный, "ненакачаный" ничуть не хуже отальной части частот. От того, что в системе есть бас еще не потсрадало ни одной мамы. Впрочем лучше вообще ничего не покупать, 200$ - это же 400 банок пива!

30. Засранец, 04.03.2002 15:31
Тема полностью исчерпана? Может еще какие-нибудь мысли будут. А то я тоже присматриваю
микроцентр в пределах порядка 200$

31. LAMMAN, 04.03.2002 16:28
Вопрос сейчас стоит только так - какой аппарат проработает более 3 лет....
К сожалению поделки от Сони, Айва, Кенвуд, Лажи, Самсунга, Шарпа, Томсона имеют главный недостаток - лазерную головку от Сони. Соответственно через 2-3 года возможно придётся выложить 50-60 долларов за замену лазера.

У меня центр SONY FH-B610, 1996 года выпуска и лазер не накрылся, хотя стоит самый дорогой KSS-390(50$). А самый распространенный лазер KSS-213 стоит 15$. Так что замена самая дешевая:
Насчет хваленого PANASONICа. Самый лучший PANASONIC - это TECHNICS. В них ставят механику CDM12, это хорошо. А во все остальное лепят RAEO..... вот это и стоит те самые 50-60$(Только сам лазер без работы). И модификаций лазеров море...
И приходится доставать их из переносных CD чтобы получилось дешевле.
А насчет современных slonikus прав - долго не живут.
Хотя как повезет. AIWA - это вообще собирается из SONYвской отбраковки. Наблюдение - SONYвские лазеры в SONY живут намного дольше чем в другом. Так что кто не хочет попасть на дорогостоящую замену лазера - берите SONY, AIWA, KENWOOD в них как раз должен стоять самый дешевый KSS-213.

Соответственно самый надёжный и перспективный аппарат - Панасоник 25, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ! Только стоит он больше 6500 рубликов, но надёжность его выше всех, и звук очень приличный.....
---Вот когда этот Панас проработает 6 лет можно будет говорить о надежности, а так лазер 50$ и усилитель мощности тоже какой-нибудь SVIXXXX и тоже 50$ в отличии от 10$ за STKXXXX Или 5$ за TDA.
Вот у меня есть AIWA XR-M7 ну внешне как этот Панасоник только с ченжером на 7 дисков и люминисцентным дисплеем. Лазер живой, а ченжер ломался 3 раза. Правда за 4 года.

32. Nekto_Tigra, 05.03.2002 00:27
slonikus
Насчет надежности ничего не скажу, но вот звук у него, пардон, препоганейший: задранные верхи и вполне отчетливые картонные призвуки на низах. Аппарат действительно стильный, но брать бы я его не стал ни в коем случае. В конце концов, для мамы можно и подороже аппарат прикупить. Мама, все-таки.

33. Russian Mouse, 05.03.2002 00:50
LAMMAN, понятие надёжности лазера включает и время его эксплуатации, и интенсивность...

у нас KSS-151 живут 2.5-3 года (с докруткой мощности в конце)... при 18 час/сутки. в Москве при 24/сутки - год (полтора?).

34. wall, 25.05.2002 12:17
JVC UX-P7REE 7500 на горбушке. 2x50 Wt, 3 полосы акустика. Сам очень долго выбирал, купил -- очень хороший звук. Дека шумная только, но я ее редко включаю.

35. ОльнеВ, 10.01.2003 14:05

Уж много лет постоянно сравниваю звучание различных одноклассников и при сравнении Thomson'а с коллегами пришел к выводу, что у него звук один из лучших. Правда не сравнивал его микросистемы. Сужу в основном по всяким переносным.

36. Svirihin, 10.03.2003 17:53
Не знаю не знаю ... После того как у купленных с интервалом полгода мини-центров Sony (не помню модели, один отец купил, другой но попроще - друг) через 3 года начались проблемы с головами, а у моей магнитолы Panasonic только через 7 (да и то, после встряски начинает нормально воспроизводить СД-Ры а на сонях все без толку, если не читает то не читает совсем), рассматривать Сони как вариант че-то не хочется ...

37. BadBlock, 30.03.2003 14:15
Народ, а что порекомендуете с мр3?

38. Russian Mouse, 30.03.2003 18:14
а есть кто-то, кроме разных корейцев-бумбоксов в этой ценовой категории?

Тема перенесена 11.04.2003 21:54 moderator-rm из форума "Мультимедиа"

К этой теме 11.04.2003 21:55 moderator-rm подклеил тему "Микро-центры Panasonic SC-PM27 или Samsung MM-Z100 ! Что брать ?" (автор: Svirihin)

41. Svirihin, 10.03.2003 16:29
Буквально не сплю по ночам - сомневаюсь !
Хочется микро - потому как места занимает мало, а по мощности очень меня устраивает, тем более обе эти игрушки с "сабвуфером"-типа, которого мне хватит за глаза.
за Панасоник
1) ПАНАС !!!
2) 7 лет юзаю магнитолу Panasonic сингапурской или малазийской сборки - работает зараза ! Читает СД-Ры легко ! (Но охота уже обновить, сколько можно, да и диски начинают попрыгивать ...)
3) Красивый гад ! (Надо и перед супругой покупку оправдать )
4) 5-дисков (раньше плевался на системы с кол-вом дисков больше одного, но последнее время меломанить стал не так активно и реально на полке постоянно лежит 3-4 диска, так почему бы им не лежать внутри ?)
3) 3-х полосная аккустика (у гнуса 2-х)

за Гнус
1) МП3 - удобно вообще-то, дисков этих накопилось уже девать некуда, а перекатывать их на болванки - лениво и непрактично
2) Вообще говоря пришлось его послушать в магазе, вроде ничего звук, Мадонна - Умри но не сейчас, звучала хорошо, вообще я люблю когда басы хорошие, но и высокие тоже должны быть на уровне, слушаю (сейчас в основном) Massive Attack, asid-jazz, Ленинград (хотя этих перцев можно на любой Электронике по кайфу слушать ), RATM, Морчибу люблю, жена может и Руками вверх меня позлить, по-этому каких -то особых требований к качеству нет, должно играть чисто на средней громкости, явно не бреньчать на высокой.
3) Дизайн внушительный (но панас ве ж лучше)

По цене они примерно одинаковые, интересует

Явные недостатки, откровенно плохой звук (панас не слышал, да и самсунг все таки в магазине, особо не вслушивался), исполнение механики, качество тюнера (!!! Важно ! есть ли вход для внешний антены у панаса ? на старом панасе тюнер - отстой, как на этом ?), наличие и качество входов (вообще есть комп, по-этому отсутсвие возможности работы с МП3 у панаса могло бы компенсироваться нормальным входом, а купить на комп карту с выходом тоже не беда) ?

Заранее очень благодарен !

42. Auman, 10.03.2003 17:37
Неделю назад взял себе Panasonic SC-PM147 это продолжение линейки Panasonic SC-PM27 +MP3. Работает на ура, читает любые диски, тюнер супер. Так-что я доволен, брал на Горбушке за 290$.

43. Svirihin, 10.03.2003 18:15
имеешь в виду PM47 ? вообще он у нас официально не продается еще ... Хотя судя по картинке на сайте панаса - похож на 27-й ...
А ченджер как ? Быстро между дискам переключается ?
И еще - у него эквалайзер только на пресетах ? Или можно самому крутить верхи-низы ? На фото непонятно как это ?

44. Auman, 10.03.2003 20:49
Я имею в виду именно Panasonic SC-PM147, он именно такой как Panasonic SC-PM27 только нет RDS а есть MP3. Между дисками переключается довольно быстро, только MP3 дольше читает. Эквалайзер предустановлен, так-что не покрутиш.

45. Svirihin, 11.03.2003 11:16
вот это уже минус
Ну и как пресеты ?

46. EF, 11.03.2003 17:04
Svirihin:
цитата:

ПАНАС...
3) Красивый гад ! (Надо и перед супругой покупку оправдать )...
за Гнус
3) Дизайн внушительный (но панас ве ж лучше)

Аналогичная модель Samsung ZB9, по-моему, гораздо симпатичнее и правильнее, чем ZB100.
цитата:
3) 3-х полосная аккустика (у гнуса 2-х)
Самсунги и Панас в этом плане одинаковы ВЧ, СЧ + типа Саб(ы )
На сайте у панаса написано, что вч купольный , хотя в магазине вроде модель с обычным коническим была .
цитата:
Явные недостатки, откровенно плохой звук (панас не слышал, да и самсунг все таки в магазине, особо не вслушивался), исполнение механики, качество тюнера (!!! Важно ! есть ли вход для внешний антены у панаса ? на старом панасе тюнер - отстой, как на этом ?), наличие и качество входов (вообще есть комп, по-этому отсутсвие возможности работы с МП3 у панаса могло бы компенсироваться нормальным входом, а купить на комп карту с выходом тоже не беда) ?
Сам тоже не могу судить. Только в магазине слышал. Вот ссылка на тест в Салон АВ 2003 г. #1 (http://www.hi-fi.ru/doc/read.php?id=1689) , может не читал. Более серьёзный тест (в электронном виде, бумажного не видел): Samsung MM-Z100 на Stereo.ru (http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=24&product_id=11615&page=2) . Особенно, прикалывают картинки АЧХ. Для сравнения там же (нужно выбрать параметры и нажать "искать") (http://www.stereo.ru/section.php?tree_id=24#results) есть тесты других мксистем.

47. Svirihin, 11.03.2003 17:25
EF

Большое спасибо за ссылки, после прочтения первой очень запал еще и на Kenwood, не раз он мне в обзорах попадался ... У кого нибудь есть чем поделиться на этот счет ?

48. Svirihin, 14.03.2003 11:01
Насчет 3-х, 2-х, я так понимаю у панаса дополнительный усил для особо низких частот, Bi-Amping типа, а у самса этого нету. Реально, слышал кто нибудь их поочередно ? Я тут попросил в магазине послушать панас , но продавец, мудило, ничего толком послушать не дал, и звук на меня впечатления не произвел. А насчет ZB9 vs Z100 - вообще да, поспокойнее выглядит, да и дешевле он, а мигающий разными подсветками дисплей - "излишество нехорошее" для девочек подростков, ИМХО

К этой теме 11.04.2003 22:21 moderator-rm подклеил тему "Выбор мини-центра" (автор: Hardfeel)

50. Hardfeel, 12.02.2003 00:01
Сорри за столь обширный список, просто хотелось бы обхватить максимально возможное из доступного . Рядом с названием -- стоимость музыкального центра в $$$.

--------------
Aiwa:
R10V (1200W, 3СD, СD-R, CD-RW,2cass.+autoreverse,7-EQ, BassReflex) 130
R17V (1400W, 3СD, СD-R, CD-RW,2cass.+autoreverse,7-EQ, BassReflex) 135
R21V (1500W, 3СD, СD-R, CD-RW,2cass.+autoreverse,7-EQ, BassReflex) 150
R30V (1600W, 3СD, СD-R, CD-RW,2cass.+autoreverse,7-EQ, BassReflex) 155

--------------
-------------
JVC:
UX-P3REE 169
FS-SD5R REЕ 188
MX-K10R REE 190
MX-K30R REE 192
UX-P7REE 222
-------------
-------------
LG:
376AX new(3CD,2cass., FullLogic, analizer, 2700W, T-Bass, BBE-Link, DolbyB, SpaceDesign, пульт) 160
315AX new(3CD,2cass., FullLogic, analizer, 2700W, T-Bass, BBE-Link, DolbyB, SpaceDesign, пульт) 160
386AX new(3CD,2cass., FullLogic, analizer, 3000W, T-Bass, BBE-Link, DolbyB, SpaceDesign, пульт) 165
378AX new(3CD,2cass., FullLogic, analizer, 2900W, T-Bass, BBE-Link, DolbyB, SpaceDesign, пульт) 165
F-565AX 172
576AX new(3CD,2cass., FullLogic, analizer, 3200W, T-Bass, BBE-Link, DolbyB, SpaceDesign, пульт) 180
-------------
--------------
Panasonic:
SC-PM11 ES 2x50Вт, цифровой тюнер, CD-чейнджер на 5 CD, воспроизведение CD-R/ RW дисков, однокассетная дека с автореверсом и полным логическим управлением, двухполосная акустика, полное ДУ 162
SC-PM11 EA 2x50Вт, цифровой тюнер, CD-чейнджер на 5 CD, воспроизведение CD-R/ RW дисков, однокассетная дека с автореверсом и полным логическим управлением, двухполосная акустика, полное ДУ 168
SC-PM11 SС-ES -169
SC-PM11 EE silver-new(5CD, FullLogic, analizer,2000W+built-in subWoofers, T-Bass, BBE-Link, DolbyB, SpaceDesign, пульт) 185
-------------
--------------
Philips:
FW-C220/34 3 CDC Воспроизведение CD RW программируемых дорожек CD 40 Повтор дорожки/ диска/ всего Цифровой FM/ MW/ LW, RDS News/ T.A. Предустановки 40 ДЕКА Логический тип Копирование кассет Реверс (дека А) Auto Replay Синхростарт при записи с CD Выход 162
MZ-3 МЦ-new(1CD,1cass., reverse+RDS, IncredibleSound, WooferSpeakers, 1200W, T-Bass, BBE-Link, пульт) 180
---------------
---------------
Samsung:
MAX-B420 QH/ XFO 139
MAX-L45 QH/ XFO 148
MMZB7QH/ XFO new-читает MP3(1CD,1cass., FullLogic, analizer,2000Ws, T-Bass, BBE-Link, DolbyB, SpaceDesign, пульт) 180
-----------------
-----------------
Sharp:
CD-BK133W 150
CD-BK3020W 197
-----------------
-----------------
Sony:
CMT-EP404 158
MHC-RG20 180
MHC-RG11 185
CMT-M70 200
--------------------

У кого какие будут предложения?

51. Wadiscan, 13.02.2003 11:18
JVC UX-P7REE за 222 я бы взял
JVC всегда по звуку очень недурны, да и дизайн приличный, даже в последнее время, на фоне уродства других фирм, хотя и они стали портиться. Стиль и Вкус - так бы я охарактеризовал эту модель. CD-R/RW к тому же поддерживает

52. $m0L, 11.04.2003 14:47
Мне понравился Samsung MM-Z100 (http://www.samsung.ru/product/audio-video/audio/model.html?model=16256)
На горбухе стоил около 6000р.

Тема перенесена 11.04.2003 21:15 moderator-rm из форума "Мультимедиа"

К этой теме 20.02.2004 09:49 moderator-rm подклеил тему "-=выбор микро аудиосистемы=-" (автор: leham)

55. leham, 14.04.2002 19:19
Вот, собственно такой сабж.
Поясню, что такое микросистема (если я ее неправильно назвал - скажите как правильно, название темы исправлю). Это типа муз.центра, только маленький
Одна кассетная дека, проигрыватель на один CD (но бывают и на несколько дисков), радио и т.д.
Посоветуйте, пожалуйста, такую штуку. Я не аудиофил какой-нибудь, так что очень дорого не надо. Баксов 200-250, лучше меньше
Обязательно надо, чтобы был таймер (чтобы по утрам будил), дека с электронным управлением (т.е. не механические кнопки на на центре, а с пульта), желательно какой-нибудь сурраунд (хотя он наверное везде есть), звук не совсем отстойный (за свою цену).

Есть у меня на примете Samsung MM-39. Кто что может посоветовать?

Спасибо

56. NorthWind, 14.04.2002 22:09
Посоветую Panasonic SC-PM25E
За свою цену(200$) очень не плох и обладает всеми функциями что ты перечислил.
Плохо только дискотеку дома не устроишь, слабоват. Да это и не требуется от МИКРО-системы
Картинка (http://www.panasonic.ru/images/data/model/image/24383/24383.gif)
Описание (http://www.panasonic.ru/products/model.xgi?&category_id=11&grp_id=452&model_id=24383)

57. Dimoni, 14.04.2002 23:14
leham
Я покупал матери JVC UX-7000.
описание+рисунок (http://www.ruby.ru/commodity.phtml?node=489&item=11239)

+ : Маленький, стильный дизайн, отличный звук, возможность подключения отдельного саб-а.
- : Нет кассетника.

Система, предложенная NorthWind'ом, мне не понравилась звуком, к тому же продавцы хаяли деку для кассет, мол что очень не надежная и быстро ломается.
К тому же, матери кассетник совсем был не нужен .

ЗЫ: на ВВЦ брал ~ за 7500 вроде.

58. Russian Mouse, 14.04.2002 23:58
загляни сюда: Музыкальный центр в подарок не более, чем за 150$. Посоветуйте, на какую фирму обратить внимание? (http://forum.ixbt.com/0012/019403.html)

59. leham, 15.04.2002 00:06
NorthWind
Плохо только дискотеку дома не устроишь, слабоват

Ненавижу когда музон орет! Я вообще спокойный чел
Ну на 15-метровую комнату его наверное хватит?
У него есть Line in\out разъемы?
А вообще мне этот Порнослоник понравился И проигрывание CD-RW не помешает.

Dimoni
Кассетника нет - плохо Кассет куча валяется, хотя и надо от них избавлятться

Возник еще вопрос: нужны ли деревянные корпуса колонок у аппаратуры этого класса\цены?

Добавление от 15-04-2002 00:17:

Russian Mouse

Спасибо, почитаю

60. Russian Mouse, 15.04.2002 00:52
leham, в той теме я упоминал Philips MZ-3. если тебе интересно качество звучания, то он лучше вышеупомянутого Panasonic. но нет кассеты. но играет RW.

61. Dimoni, 15.04.2002 01:07
leham
Чисто на слух, мне кажется, что этот JVC UX-7000 звучит лучше моего центра Sony LBT-XB60 (хотя он и не особо крут), но почитать про него можешь тут (http://www.sony.ru/__c32564a400201585.nsf/016727c947eb98a3c325664b004f4adc/4f9ac12f4a5b0569c32566d3004f2ffb?OpenDocument&Highlight=2,LBT-XB60) .

ЗЫ: Кстати динамики в этот модели ДжиВиСи стоят очень качественные.

Добавление от 15-04-2002 01:14:

нужны ли деревянные корпуса колонок у аппаратуры этого класса\цены
IMHO Только дерево! У меня было много всякой техники и с пластиковыми корпусами и с деревянными, но в итоге осознаешь, что никакой пластик не заменит дерево, а о сэкономленных деньгах потом только будешь жалеть.

62. Anwer, 15.04.2002 01:25
leham
JVC UX-T300 эксплуатирую 2 года. Дека с автореверсом и электр. управлением. Деликатный таймер - звук нарастает постепенно, sleep, в общем всё необходимое. Деревянные корпуса колонок.
Катушки басовых динамиков намотаны проводом квадратного(!) сечения.
Интеллигентный звук. Есть лин. вход.
Сейчас стоит менее 200$.

63. leham, 15.04.2002 01:53
IMHO Только дерево!
А еще вроде ДСПшные бывают. И оклеенные пленкой под дерево. Они как?

Anwer
Спасибо, посмотрим

если тебе интересно качество звучания, то он лучше вышеупомянутого Panasonic. но нет кассеты.
Мне лучше чтобы была дека, т.к. я в качестве звучания нихрена не секу Ну секу конечно, но не придираюсь.
Да и ваще, слушаю в основном радио, иногда сидюки, совсем редко кассеты

64. Istok, 15.04.2002 02:19
LG FFH217AX Неплохая модель с и стоит всего 130$ Советую

65. Dimoni, 15.04.2002 02:39
leham
А еще вроде ДСПшные бывают. И оклеенные пленкой под дерево. Они как?
Под словом дерево я и имел ввиду ДСП , так как мне еще не встречались колонки, стенки корпуса которых были бы выполнены из цельного куска дерева.

IMHO даже если и существуют такие цельно-деревянные, то характеристики их должны быть хуже чем у ДСП. Потому что структура дерева, даже одного ствола, в разных частях среза разная, и подобрать такие доски для стенок было бы очень большой проблемой, а уж тем более их откалибровать.
С ДСП все гораздо проще, собрал стружку, залил клеем, пустил под пресс, в итоге имеем "лист" с эдентичными характеристиками по всему периметру. Поэтому и звучать колонки из ДСП будут чище и качественней, и главное одинаково, что правая, что левая.

66. Алекс, 15.04.2002 05:50
Dimoni
Деревянные бывают, токо стоят о-о-о-чень дорого! там специальные породы используются, типа "железное" дерево и прочий изврат. По поводу звучания их - спорно, что лучше ДСП-шных. Вот только ДСП тоже разное бывает у Самсунгов одно, у Панасоников - другое, у высококлассной акустики - плотность в разы выше, чем у первых двух.
Возвращаясь к сабжу.
leham
То что ты хочешь называется скорее МиниХайФай. Делать ето умеют только Panasonic, PHILIPS, Technics, JVC, SONY ну и монстры типа Bang&Olafsen, Sherwood и иже с ними. Из этих и надо выбирать.
По цене-качеству - однозначно Панасы. Technics - подороже будет.
И ни в коем случае не бери корейцев - я когда-то так ошибся - в результате имею комплект активной акустики для компьютера с встроенным будильником

67. Scenic, 15.04.2002 08:05
leham
см panasonic pm-22, хотя и говорят старовата моделька.
Дизайн черный - классический до 200уев реально уложится.
Нет раздельных регулировок НЧ-ВЧ. Весчь. Правда на днях купил себе SC-PM25 (ну нету в нашем городе РМ-22!!! причем даже где они были, то стоили дороже РМ-25 руб на 600 ). В целом доволен, удобно
немного места занимает, звук прозрачный (в отличие от старой AIWA).
Стииильно... в дизайн комнаты хорошо вписался. Рекомендую.

Добавление от 15-04-2002 08:08:

NorthWind
поддерживаю !

68. Charley, 15.04.2002 15:00
Scenic

У меня Panasonic SA-PM 22 уже год.
Звук СУПЕР !
Мягкий бас и очень хорошее качество звука.

69. T72, 15.04.2002 15:45
Алекс
Sherwood - обычная компания, а никакой не монстр.
Bang&Olafsen - пальцатый дизай за бешеные деньги.
Кстати о МиниХайФай, делать его умеют Denon, Teac, etc... и отличается он от обычного только габаритами. Это совсем не музцентры, даже такие хорошие, как Ямаха Пианокрафт или Денон 100.

70. NorthWind, 15.04.2002 15:49
leham

Ну на 15-метровую комнату его наверное хватит?
Хватит. За глаза.
У него есть Line in\out разъемы?
Есть выход на наушники, оптический вход и вход с "видака"(тюльпаны вроде называются)R+L. Нехватает только обычного линейного входа.
Еще чего меня в нем радует-это отдельная регулировка низких и высоких частот. А не попсовые предустановки(pop, rock, jazz и т.д.). Еще rds есть.

Добавление от 15-04-2002 15:53:

T72

Когда свой покупал продавец рекомендовал Ямаху. Выглядит она супер, колонки покрыты рояльным лаком!, выход на сабвуфер и т.д. Но цена 450$

71. Антон, 15.04.2002 18:03
у меня дома не микро система, а центр Panasonic ak-40: звучит отлично, а цена в районе 250!

72. Хитачик, 16.04.2002 00:19
Я юзал Panasonic PM20, сейчас заместо него PM22 (у моего колонки черные были, у этого - под дерево). Очень был доволен звуком....

73. Mihno, 16.04.2002 00:33
NorthWind Поддержу!
У меня полтора года Yamaha PianoCraft - вещь шикарная! Везде советую только ее, по причине отличного качества звучания..

74. T72, 16.04.2002 00:41
Mihno, сабвуфером обзавелся или музыкальные вкусы не требуют? Я тоже слушал, оччень понравилась, но маленькие колоночки - маленький бас... Тоже и о Деноне...

75. Mihno, 16.04.2002 00:51
T72
Сабвуфер подумываю прикупить, хотя и так звучит неплохо. Из сабвуферов присмотрел себе Yamaha YST-SW800 - коплю деньги...

76. T72, 16.04.2002 00:59
Mihno
присмотрел себе Yamaha YST-SW800
http://www.hi-fi.ru/catalog/product.php?model_id=25815&via=model_name
Некислая штучка!
А вот эта, говорят, очень достойная:
http://www.hi-fi.ru/catalog/product.php?model_id=17396&via=model_name

77. Mihno, 16.04.2002 01:10
T72
Читал про Quake в Stereo&Video за июль 2000 года - ему отдали приз симпатий, но мощность усилителя 50 а в пике 100, у Ямахи 1000Вт..

78. T72, 16.04.2002 01:48
Mihno
REL Quake "музыкальный" саб, ему не нужна немеряная мощность, к тому же в компании с Пианокрафтом. Хотя, если есть возможность лучше самому послушать и выбрать.
Отзывы:
http://www.audioreview.com/PRD_120502_2741crx.aspx
С этого сообщения и далее:
FAQ = Hi-Fi = Домашний кинотеатр Home Cinema, #80 (http://forum.ixbt.com/0012/018286-3.html#80)

79. Mihno, 16.04.2002 02:02
T72
В том то все и дело, что собирался брать не только для мызыки, но и заодно подцеплять к домашнему театру...

80. Алекс, 16.04.2002 07:55
T72
Э-э-э... разогнался Sherwood - делает классную аппаратуру и в том числе миниатюрные центры. Пред Ямахой я сам приклоняюсь - у меня все Ямахавское и ресивер и акустикуа и ДВД шник. Пианокрафт - рулез
А вот по поводу чего я бы поспорил - это TEAC. Звук сильно спецефический, я бы даже сказал ватный.
Panasonic, Technics, DENON и т.д. все мелкие центры - сами производители обзывают "Mini Hi-Fi". Залезь на сайты - даже у AIWA есть пара таких центров и с пометкой Мини Хай Фай.
Понятие это более широкое, нежели "мне нравится как звучат маленькие центры производства...."

81. T72, 16.04.2002 10:35
Алекс
Panasonic, Technics, DENON и т.д. все мелкие центры - сами производители обзывают "Mini Hi-Fi". Залезь на сайты - даже у AIWA есть пара таких центров и с пометкой Мини Хай Фай.
Ну и что? SVEN называет свои бухтелки хаэндом!
Я и не говорю о звучании, есть форм-фактор и усе, а нравится или нет Теас - дело хозяйское(о 300, 400, 500-й сериях http://www.podberi.ru/catalog/pages.asp?cat=60&name=…E5%EB%E8&id=28940). Denon DCD-6.5 - также не мелкий центр(http://www.podberi.ru/catalog/pages.asp?cat=60&name=…E5%EB%E8&id=38969) Полный набор разъемов для коммутации как у большого аппарата, отдельный блок питания для каждого ящика, позиционирование на рынке компонентов по-отдельности, по-моему это и отличает "мини" от музцентров, блоки которых зачастую соединены шлейфами.
Э-э-э... разогнался Sherwood - делает классную аппаратуру и в том числе миниатюрные центры. Я обратного не утверждаю, но не называть же всех производителей классной аппаратуры монстрами, даже если в ассортименте этой аппаратуры есть миниатюрные центры.

82. crankman, 16.04.2002 14:35
У меня JVC-UX5, по-моему.
Хороший звук, но очень громко работает дека. Т.е. если кассету слушать при малой громкости - слышен шум моторчика (или ЛПМ - точно не знаю). А так - отличная вещь.

83. Scenic, 17.04.2002 07:48
ALL

Похоже все увлеклись... ямахами и денонами
ближе к теме товариши! начальное условие по цене было
200-250$ !

хотелось бы более предметного разговора.

84. Hrust_Kostey, 18.04.2002 13:56
Корейские мини-центры (по крайней мере, LG) достаточно неплохи. (главное, колонки из ДСП чтоб были ). Хорошего звука не добьешься от такой малютки и за такие деньги, а эргономика и удобство на высоком уровне. У самого есть такой малютка-LG, очень удобный и продуманный, достаточно громкий и приятный на низкой громкости. (сравнить есть с чем, пионеровский комплект с Танноями тоже имеется).
JVC - хороши, но многовато за дизайн просят. Хотя, если на первом месте - внешность, то лучший выбор. ИМХО.

85. ас, 18.04.2002 16:49
У меня Kenwood (модель, вроде, МА31) - уже два года и до сих пор нравится. У нее, имхо, вполне приличный звук, есть несколько таймеров включения (в том числе и с плавным увеличением звука) и записи, RDS, кассетная дека с автореверсом. Естественно, все управление с дистанционника.

86. Scenic, 18.04.2002 19:54
ас

Как мне говорили кенвуды хороши для классической музыки, но т.к. я ее не слушаю, взял панасоник. Хорошие от плохих CD можно различить на слух, чего решительно не было на компьютере (см инфо) звук был с саббуфером.

87. Mihno, 19.04.2002 22:07
Насчет LG - мне не нравится они. Колоночки явно слабоватые, в самых дешевых микросистемах однополосные с послосой 100-20000Гц. В средней ценовой категории можно найти и лучшее вложение денег, поскольку LG проявляет себя как явный попс.

88. vorkuta, 22.04.2002 15:28
я вот кенвуд уже давно себе присматриваю.. как раз мини-hifi..
взял сначала Kenwood XD-755 - всем нравился но увидал в каталоге что есть такой же только, читающий DVD и понимающий MP3, да еще и с тремя доп. сателлитами (типа home-theater)..
вот жду когда у местного ретейлера появится.

вот только сомненья меня настигли нежданно-негаданно.

может раздельную систему взять (ну, того же кенвуда например) - отдельно dvd плеер(с mp3), отдельно ресивер-декодер DTS, Dolby Theater итд.. ? ну и акустику подобрать соответствующую.
по цене вроде _почти_ одинаково. прям измучался весь непосильным выбором.

может присоветуете чего ?

89. Mihno, 22.04.2002 22:41
vorkuta
Всегда лучше брать аппаратуру отдельно - только если деньги позволяют!

90. T72, 22.04.2002 23:30
Kenwood XD-755
как раз мини-hifi
Как музцентр не называй...

91. Scenic, 23.04.2002 08:58
Mihno
знал бы где деньги лежат вопросов бы небыло.
А про хайфай, в ветке малтимедиа (это ж надо было хайфай туда определить . ) почитать можно.

92. Hrust_Kostey, 23.04.2002 09:13
Mihno

По моему мнению, в таком классе акустики, с которым мы имеем дело в микросистемах до 200 у.е., предпочтительнее пара честных широкополосников в коробке из ДСП, чем понтовые двух, трехполосные колонки из пластика, пусть даже качественного (а при дерьмовом качетсве динамиков в таких "многополосатых" решениях, как чаще всего и случается, даже ДСП не спасет). Ответственно заявляю, что мой убийственно недорогой (порядка 100 у.е.) микро-LG (1 касс., 1 диск с верхней еще загрузкой, полная логика) пятилетней давности звучит на порядок лучше (и в том числе и по частотам, и по громкости без перегруза) "дружеского" мини-Kenwood'а, точно модель не помню, помню яркую наклейку "777" на кассетоприемнике (2 касс., 3 диска, полная логика). И по качеству изготовления его превосходит, если рассмотреть вблизи, а не с расстояния "до витрины".
П.С. А разговоры про то, что что-то из этого ширпотреба подходит для прослушивания классической музыки, "сильно преувеличены", мягко говоря, ИМХО. (я не говорю о микро-Hi-Fi).

93. integ, 23.04.2002 17:11
В прощлом году "хитом" в указанном ценовом диапазоне была модель JVC-V30R (www.jvc.ru). А лучше почитать разделы тестовых лабараторий в "Аудио & видео", "Аудио & стерео" и др.
С уважением, integ

94. leham, 24.04.2002 00:00
Короче, если после праздников деньги останутся , иду покупать Panasonic PM25. Он меня конкретно пропер Посмотрел его вживую - Продавцы тоже уверяют, что за эту цену это просто подарок
Как я понял, у него каждый динамик подключается отдельным проводом? Т.е. к каждой колонке идет по 2 пары проводов?

Всем огромное спасибо за помощь в выборе
Если есть еще какие варианты - предлагайте, не стесняйтесь. Но я похоже нашел то, что мне надо Пойду деньги зарабатывать

Добавление от 24-04-2002 00:30:

Еще хотел спросить, где лучше покупать? На Горбушке?
На савеловском я их видел по 6400 и 6600 руб. А в Мвидео ваааще 8300

95. Mihno, 24.04.2002 01:28
Hrust_Kostey
Важен факт воспроизводимых частот - нижняя планка 100Hz - явно мало, хотя чего ожидать....

96. Scenic, 24.04.2002 08:08
leham

я свой за 5900 взял , но не в москве правда.
Доволен по самое нехочу!!
правда LCD индикатор могли б сделать и поярче
(с 2х метров уже ничего не видно), да ПДУ почувствительнее (сравниваю с Pioneer). Рекомедации ведущих собаководов

97. OlegI, 24.04.2002 09:30
Алекс
Ну не так уж все плохо с корейцами, тот же Самсунг mm-39 имеет деревянные колонки с честными широкополосными динамиками и звучит уж получше Панаса 25 -го. У Панасов ИМХО только магнитолы отличные ( вот уж точно лучше их не встречал), а если по круче чего хочеться этой же фирмы, то только ИМХО Текникс....

98. Scenic, 24.04.2002 09:50
OlegI

у самунга очень отвратные CD-приводы (по звучанию и по качеству,
как у бытовой технике так и у копьютерной). Но мониторы - хорошиии

99. OlegI, 24.04.2002 09:58
Hrust_Kostey
Абсолютно правильно! Но я уже отмечал что в некоторых кругах Корея звучит как ругательное слово, а на практике вижу что вся недорогая аппаратура изготавливаеться на практически одинаковой механике и схемотехнике, только корейцы значительно дешевле, но умудряються комплектовать деревянной акустикой и более продуманной функциональностью.
Да! Вскрытие показывает что все изготавливаеться даже в одной стране! Угадайте в какой ?
Даю наводку - не в Корее, даже Самсунг....

100. leham, 24.04.2002 10:15
Но мониторы - хорошиии

Я бы не стал так категорично заявлять У меня у знакомой один сгорел (дым пошел), у меня телевизор (достаточно новая модель) почему-то показывает разноцветное пятно на белом фоне Но для своей цены - ДА.

101. OlegI, 24.04.2002 10:15
Scenic
Не надо путать действительно неудачные (отвратительная механика) CD ROM от Самсунг, с ничего общего с ними не имеющими приводами (и по механике и по лазерам) на музыкальных агрегатах той же фирмы.
Я конечно не меломан, я инженер-электронщик (но в свое время в музшколе учился ), но один и тот же диск на Самсе MM-39 мне больше понравился по звучанию, чем на почти в два раза более дорогом Панасе 25-м. Или вот недавняя хохма, была как то у меня ЛыЖишка в ремонте, привод внутри YAMAHA made in Japan, приносят потом Панас , вскрываю - SunHrenChai Assembled in China Товарищ расстроился, говорит в магазине утверждали -чистый японец. Я не противник Мацушиты, даже наоборот, я уже говорил что бытовые видаки и магнитолы IMHO лучше их никто не делал. А вот центры, нет уж, все должно стоить столько сколько оно стоит, а платить только за имя нет желания...

Добавление от 24-04-2002 10:25:

leham
Телевизор не пробовал минут на 30 полностью из сети отключить?
IMHO размагнитить просто трубу надобно

102. Hrust_Kostey, 24.04.2002 10:47
OlegI

Я так понял, про место сборки ты на Рашу намекаешь...Или Чайну?
Моя пятилетняя Лыжа собрана на Филипинах вообще... Хотя сейчас времена изменились.

Mihno
Вот правильно ты заметил - чего ожидать за такие смешные деньги... Лучше пусть хотя бы заявленные честно 100 Гц выдают (довольно низкая частота, между прочим), и не претендуют на большее...

103. Scenic, 24.04.2002 11:57
leham

Не знаю где вы брали монитор я брал у официальных дилеров с 3х! летней гарантией. Made in UK. Может здесь кроется причина.

Добавление от 24-04-2002 12:08:

OlegI

Не отрицаю ... может самсунги не так уж плохи как вы говорите. У нескольких знакомых (2х) купивших разрекламированные МЦ серии МАХ уже побывали в ремонте (на 1м году эксплуатации!!!). Спасла их только гарантия . У тех же кто прикупил другую (дорогую) технику (Panasonic, Technics ) таких проблем не возникало. Все конечно ИМХО. Мой Panas madу in malasya надеюсь собрали хорошо, до этого магнитола Sony (оттуда же) проработала 3года (да и сейчас еще работает). Самсунг более выйгрышно смотрится за счет введения всяких "фич" и более функционален. Насчет всего остального ... увы

104. OlegI, 24.04.2002 12:49
Hrust_Kostey
На Чайну родную Раша наша сейчас по телекам специализируется Японского производства Но кстати тот же Зеленоград с Александровском довольно неплохо собирают...
Scenic
Разговор по моему про микросистемы шел ? А МАХ серия мне то же не очень, хотя и там есть более-менее приличные модели. А Панасоник сейчас не дорогая а ДЕШЕВАЯ техника стала, только стоит дорого И с Текникс на одном уровне ставить нельзя! Скорее всего это политика Мацушиты, Панас для нижнего класса аппаратуры, Текникс для более высокого.

105. Scenic, 24.04.2002 13:56
цитата:
OlegI:

Разговор по моему про микросистемы шел ?

К сожалению в наших краях выбор микро-систем Samsung небольшой. 2-3 (MM-39, L7, L4) да и то... продаются они не у официальных дилеров. Так что .... (у официальных гарантия 3года)
Зато кенвудов (4 модели) , панасоников (3) , aiwa (6)

106. serg79, 24.04.2002 14:52
А мне(и не только) нравится вот этот дживик UX-G6 (http://www.ruby.ru/commodity.phtml?node=489&item=14547) . JVC всегда умели выжать максимум басов из маленьких динамиков. Причем басы очень мягкие получаются

Но стоит он 400 зеленых

107. leham, 24.04.2002 17:29
OlegI
Телевизор не пробовал минут на 30 полностью из сети отключить?
IMHO размагнитить просто трубу надобно

пасибо за совет, сам не догадался Щас попробую

Не знаю где вы брали монитор я брал у официальных дилеров с 3х! летней гарантией. Made in UK. Может здесь кроется причина.
Да это не я брал, и не знаю где (ессно не у офиц. дилеров). Я просто факт констатирую

108. OlegI, 25.04.2002 08:55
serg79
О разных классах говорим, JVC UX-G6 это птица другого полета Но и за другие уже деньги

109. Dim`S, 02.09.2002 16:49
Подниму веточку Жене приспичило купить музыкальный центр. Я честно признаюсь далеко не спец.
Требования: небольшой, 1CD, 1дека, УКВ+ФМ, приятный звук, недорогой
Почитал сообщения. Из рекомендованных отметил:
LG FFH 216 (217)
Panasonic PM 22 (25)

Правда сейчас появилось много новых моделей - может что-то из свеженького присоветуете?
Мне по функциям и стилю понравился
Samsung MM ZL7 с MP3
а жене:
LG FFH 285
продавцы рекомендовали
Panasonic SC PM11 - т.к. подешевел на 30$

Кстати, а никто не следит за динамикой изменения цен на муз.центры? Может еще обождать с покупкой - выйдут новые модели и старые упадут в цене...

110. BMP-2, 02.09.2002 19:35
leham

отключать надо КНОПКОЙ НА КОРПУСЕ, а не на пульте
(в паспорте должно быть написано)

111. leham, 06.09.2002 01:34
И снова здрасти

Dim`S
Я купил Панасоник pm-25 около месяца назад за ~5000 на горбухе. Звук меня радует. Голубая подсветка . Есть и недостатки. Например, неудобный пульт ДУ (все кнопки одинакового размера, в темноте не найдешь нужную). На дисплее ничего не видно уже в паре метров от него. Неудобное управление всякими дополнительными функциями. Еще не помню что, вспомню - напишу.

BMP-2
Это ты про размагничивание телека что ли? Ему ничего не помогает. ИМХО это от того, что динамик плохо экранирован. На другом телеке у меня стояли (пару дней) часы со встроенным радио (и динамик в них не экранированный). Так теперь у него вечное зеленое пятно в левом верхннем углу

112. Mihno, 06.09.2002 02:18
leham
Поздравляю с удачной покупкой! А как у нее с басом?

113. Dim`S, 06.09.2002 08:50
leham
Купил Samsung MM ZL7 с MP3 ~5300 +гарантия 3 года. Вертикальное расположение диска, голубая подсветка , пробовал MP3 на CD-RW - читает! Пульт тоже не очень и дисплей небольшой. А басы мне кажется бубнят - может это с непривычки...

114. leham, 06.09.2002 16:59
Mihno
Спасибо
С басом все нормально. По крайней мере я так считаю Ничего не бубнит, верхние/нижние частоты ИМХО нормально сбалансированы. Хотя у меня в комнате акустика какая-то интересная. Во всей комнате звук нормальный, а в одном углу где кровать басы бубнят так, что их надо на минимум ставить.
Звук чистый, заметна большая разница с моими комповыми колонками Самсунг (куплены в 99 году за ~25$) и интегрированной в мать звуковухой C-media.

Dim`S
Поздравляю

115. Mihno, 07.09.2002 00:22
leham

А насчет углов - есть такое дело - в зависимости от расположения колонок, мебели может меняться и т.д.

116. Stirch, 08.09.2002 13:08
Dim`S, leham - подскажите что такое "басы бубнят"?? тоже думаю взять MM ZL7...

117. leham, 08.09.2002 17:19
Stirch
подскажите что такое "басы бубнят"??

Ну, типа... даже не знаю как объяснить... бубнят и все Много басов значит, слышны они сильнее чем высокие частоты. Очень неприятно. Но у меня они бубнят не из-за центра, а из-за комнаты (или расположения колонок).
Я сомневаюсь, что производители будут выпускать бубнящие центры. Многое зависит от акустики комнаты. Я сам видел как старенький центр Pioneer в другой комнате стал звучать намного лучше. Короче, вешайте на стены побольше ковров и ставьте мягкую мебель

118. Stirch, 08.09.2002 17:33
понятно, что ничего непонятно
А вообще мне (лично мне) больше понрвились басы samsung... нету высокачастотного дребезжания у колонок.
Dim`S - а какие у Samsung MM ZL7 колонки? дерево, пластик? и насколько хватает мощьности? ближе к максимальной нормально? или именно там и "бубнят"??

119. Dim`S, 09.09.2002 08:03
Stirch
Колонки дерево
Мощности на полную не пробовал - комната маленькая - соседей жалко .Прописано 20Вт, но колонки выглядят внушительно - думаю с запасом. 2 полосные с фазоинвертором.
"Бубнят" - может мне с непривычки, но ИМХО многовато нижних. Опять же может из-за помещения. Провода к колонкам ~2м, но тонкие ~0,7. Если колонки разносить, то теряется композиция - сам центр высокий и без колонок смотрится "тощим".
Еще не все попробовали. Не нравится управление с пульта - мудрено.
Нравится внешний вид, часы, таймер (хотя настрить его получилось раза с пятого ).

120. Stirch, 09.09.2002 13:05
Dim`S - а провода к колонкам можно заменить или они впаяны? как у него с проигрыванием MP3? какие битрейты тянет? просто во всех обзорах мобильных MP3 плееров пишут что мол поддержка таких-то битрейтов... а тут ничего не написано.

121. Konkere, 17.09.2002 14:54
А что народ может сказать вот об этом зверьке? Philips MC-70 (http://www.rubi.ru/goods/1/82/487/489/item110098.html)

122. Veles, 28.09.2002 22:50
А что посоветуете выбрать из этих двух микрушек: Kenwood HM-535 или Panasonic SC-PM25E стоят одинаково. А как они по звуку и удобству.

К этой теме 29.03.2003 00:13 moderator-rm подклеил тему "Посоветуйте МИКРО систему в районе 100-150$" (автор: Glanda)

124. Glanda, 24.03.2003 19:37
Главное чтобы был линейный вход... остальное поскольку-постольку
Только плиз, говорите за что вы советуете опред. модель.

125. EF, 25.03.2003 13:00
Glanda
Замечу, что была такая тема на форуме, например, выбор микро аудиосистемы (http://forum.ixbt.com/0047/000131.html)
Там ещё есть ссылки.
Если не знаете, поискать информацию сначало можно:
поиске (http://forum.ixbt.com/search.cgi?id=47) на этом форуме, на мультимедиа (http://forum.ixbt.com/?id=12)
-на hi-fi.ru и stereo.ru - описания, тесты и форумы.

126. Ptaha, 28.03.2003 23:06
EF браво

127. Russian Mouse, 29.03.2003 00:19
в упоминаемом мною ранее MZ-3 линейный вход есть. даже цифровой (SPDIF coaxial) есть. если кому интересно - начинка Marantz. но цена $200.

128. magic, 12.01.2004 16:38
Пожалуй подниму ветку вновь:
270 долларов (8000руб.) - это потолок
300 долларов (9000руб.) - это абсолютный потолок
при этом нужно иметь микросистему со следующими характеристиками:
* обязательно не кореец
* от 3х дисков
* 1 кассета с записью
* тюнер не менее 15 пресетов
* mp3
* линейный вход и выход
* выход на саб (очень желательно)
* от 30 ват
* колонки дсп

нашел пока только панас SC-PM148 - да и то лишь на яндексе в единственном предложении
там нет выхода на саб и непонятно из чего у него колонки (написано "под дерево")

с благодарностью почитаю ваши мысли и конкретные предложения по этому поводу

Добавление от 12.01.2004 18:20:

кстати, очень похожая модель SC-PM28 - только у нее не линейный выход, а оптический-цифровой или что-то типа того (я в них не разбираюсь) - мне собственно выход нужен тока в компьютер его втыкать - не в курсе, воткнется ли этот оптический в SBLive!, которому лет 6-7 отроду? и если да, то каким кабелем?

а еще - нет ли у sony чего-ни будь подобного (по параметрам и цене?) то, что видел тоже не имеет линейного входа - CMT-HP7 - а все тот же оптический, к тому же у нее, как я понял, колонки из пластика...

129. DenisTr, 13.01.2004 17:00
magic
AIWA как ? Не слышал? По деньгам не дорого. С МР3 правда надо поискать, но зато корпуса - дерево.

130. magic, 14.01.2004 10:45
DenisTr
айву вчера послушал в м-видео
играет громче чем панас однозначно и регулируется отдельно бас и требл и мп3 есть
модель - XR-MN5
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90544&modelid=284950
есть даже выход на саб
но нет линейного выхода
очень хочется линейный выход!!! чтобы воткнуть в комп и иметь возможность оцифровывать кассеты и записывать радиоэфиры.

131. Алексей Иванов, 14.01.2004 11:31
Panasonic SC-PM28. Есть все, даже Optical out. Если интересно подробнее- пишите, отвечу, у меня такой стоит.

132. magic, 14.01.2004 12:18
Алексей Иванов
интересны следующие моменты:
1 что этот аппарат выдает на Optical out - только КД или любой свой source (кассета, радио) - слышал, что он туда может пускать только КД, а кассету и радио не может, потому что для этого нужен АЦП, которого у него нет - т.о. на Optical in другого устройства (в моем случае компа) можно поймать только КД, а это, согласитесь, по меньшей мере странно
2 из чего у него АС - я смотрел, такое впечатление, что боковинки АС из накладные и сделаны из какого-то пластика
3 нигде не встречали SC-PM148? вот там вроде точно есть аналоговый выход (2 тюльпана), на который он подает что угодно - т.е. то, что у него в данный момент играет

133. Алексей Иванов, 14.01.2004 13:17
magic
1. К сожалению, не знаю, не к чему подцеплять было
2. Пластик "под дерево". Но, как ни странно "орут громко и чисто" (c) бауманец . На самом деле звучанием их вполне доволен, на маленькую комнату (15 кв.м.) за глаза.
3. Нет, я ими не торгую, покупал примерно полтора месяца назад, подбирал как раз маленькую системку с MP3 и приятным дизайном.

К звучанию претезний вообще вообще нет, есть только некоторые неудобства с управлением проигрывания MP3-дисков...

134. magic, 14.01.2004 15:41
all!
кто знает точно про оптические выходы - что они по себе передают?
только единички-нолики с КД или весь сигнал "с каскада" - как мне один консультант в м-видео сказал?
а еще кто-нибудь знает недорогую PCI-звуковушку с оптическим входом?
видел только Creative Sound Blaster MP3+ внешний USB - там есть как раз вход S/PDIF с таким же разъемом как на панасе и айве оптический цифровой выход

и еще раз спрошу - никто 148й панас не видел/не трогал? точно там есть RCA audio out?
еще вычитал, что он Video-CD умеет играть - это правда?

Алексей Иванов а в чем неудобство с mp3?

135. Алексей Иванов, 14.01.2004 16:06
нет Search внутри композиции (можно только оставить 1 закладку и возвращаться к ней до выключения/смены диска)
нет Random'а при работе с MP3
не использует тэг Truck Number при проигрывании композиции

136. Neophyte, 14.01.2004 16:45
Очень хорошая система
http://www.yamaha.co.jp/english/product/av/products/hf/mcre300.html

137. magic, 15.01.2004 10:43
yamaha супер, но там нет кассеты, мп3, выхода и чейнджера
чейнджером можно было бы пожертвовать, а вот отдельно кассетную деку покупать нет денег и мп3 очень хочется слушать
а если бы выход был не нужен, взял бы давно 28й панас особо не задумываясь

Neophyte, thanx anyway - буду иметь в виду если совсем передумаю

А вообще идея купить максисум функциональный комбайн, потому что старый совсем перестал читать диски и настойчиво требует замены. Служит исключительно фм-тюнером и активной АС для компа.
Хорошим звуком буду заниматься, когда немного разбогатею.

138. Наблюдатель, 15.01.2004 17:37
magic
Посмотри AIWA XR-FA 600 - вроде поддерживает mp3 и есть ченджер на 5 CD. по вх/вых. ничего не знаю, есть еще похожая, но с 1 CD - модель XR-EM 300. Цены в районе 250 и 160$ соответственно

Но имхо ЛПМ в микросистемах такого уровня не очень качественный. Для оцифровки кассет имхо лучше брать нормальную деку или, как вариант, качественный плеер (с dolby и эл. управлением лпм).

А кто пользуется аппаратом Panasonic SC-DP1EE-S ?
Есть ли у него линейные вх/вых? Как звучание?

139. EF, 19.01.2004 17:57
Может кому интересно журнал Stereo разместил статью из летнего номера - тест микросистем с mp3 В стиле High Tech (http://www.stereo.ru/test.php?article_id=62&tree_id_1=24)
По звуку, пишут, лучше AIWA MN5 и Sony GP7. Panasonic SC-PM28E-S удобнее и функциональнее.
Мне AIWA XR-FA600 черно-серебристая внешне больше нравиться. Хотя у неё ВЧ-динамик не как у MN5, а как у Sony. И проигрыватель на 1 CD с фронтальной загрузкой.

140. magic, 20.01.2004 10:59
EF
большое спасибо за ссылку
все описания по отдельности читал, а вот сравнительного теста еще не видел

а я, друзья, решил подкопить сто енотов и взять Sony MHC-WZ5
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=287658&…d=90544&_=122
слушал его недавно в магазине и он меня покорил

кто-нибудь юзал? как впечатления?

Добавление от 20.01.2004 11:01:

кстати, это правда, что транспорт у КД-деки на один диск в общем случае лучше, чем у чейнджеров?
если так, то чем это обусловлено?

141. A_I, 21.01.2004 06:58
Народ а есть ли мини центры чтобы MP3 понимали и CD-R и RW проигрывали ?

142. Karden, 22.01.2004 15:55
Нужна:
микросистема до 300-350$ в комнату на 20 кв.м.(объём 60)
- человек в основном слушает электронку (транс, абиент, idm), также любит сочные басы и вообще громкую музыку...

желательно наличие:
- радио FM
- читаемости всех дисков (МР3 желательно, но не обязательно)
- симпатишный, но не вычурный дизайн
- вертикальная загрузка (потипу такой (http://data.yandex.ru/i?ctype=2&path=b12300107__SANYO_DTA-300M.jpg) )

не желательно наличие:
- касетной деки (одну еще можно, две не желательно вообще)
- ченджера на более чем 5 дисков (оптимально - 1, но можно 3, главное чтобы это всё потише менялось)

до этого выбор пал на Samsung MM-ZB9 (одна дека, один диск + сабвуфер = 200 баков)
но сяс появились доп.средства... поэтому посоветуйте чего есть получше...

143. magic, 27.01.2004 10:11
Karden
210уе в мск SONY GP7 - 1 cd, мп3, 1 кассета
240уе в мск AIWA MN5 и саб за отдельные деньги (у нее выход есть на него) - 5 cd, мп3, 1 кассета, выход на саб, орет громче
230уе в мск PANASONIC PM28 - 5 cd, мп3, 1 кассета

мне из всего этого нравится сони, играет она хорошо (имхо) но не так громко как айва

A_I
Sony MHC-WZ5 это мини и он играет мп3
а вообще в яндексе набери "музыкальный центр mp3 минисистема" и будет тебе счастья страниц на 5

144. Karden, 27.01.2004 17:59
Я взял PANASONIC SC-DP1 =)

145. magic, 28.01.2004 09:41
ну и как?

146. Karden, 28.01.2004 10:28
меня устраивает...
компактный, деки нет, один диск, читает всё что можно, звук хороший, басы крепкие, есть выход на саб и на телек.

147. Lexeich, 29.01.2004 10:32
у меня тоже проблема выбора...
Sony MHC-DP800AV
или
Sony WZ5?

148. Наблюдатель, 03.02.2004 16:31
Karden
Я взял PANASONIC SC-DP1 =)

Он тэги поддерживает? Есть ли у него лин вход/выход

К этой теме 20.02.2004 09:54 moderator-rm подклеил тему "Выбор микросистемы (требования внутри)" (автор: [Rex])

150. [Rex], 18.02.2004 15:52
Подскажите какую из представленных на рынке микросистем выбрать.
Необходимо:
- 1 CD/DVD дека, поддерживающая CD-RW и mp3. Если еще будут пониматься DVD - вообще замечательно.
- 1 аудикассета;
- Радио с УКВ.

Неважно:
- Мощность;
- Всякие электронные навороты.

Всё это желательно до $150, или $200 - край.

Кто-нибудь уже искал нечто подобное?

151. Алексей Иванов, 19.02.2004 16:55
Panasonic SC-PM28

152. [Rex], 19.02.2004 18:28
благодарю, прикольная система, жаль правда УКВ нет и цена от $207

153. Sasha_GT, 20.02.2004 16:53
1 CD/DVD дека, поддерживающая CD-RW и mp3. Если еще будут пониматься DVD - вообще замечательно. Всё это желательно до $150, или $200 - край.
По-моему не стоит за такие деньги это брать.
Нормальная цена всем наворотам 230-260$
а ниже только без mp3 и тем более dvd
Хотя навернека для таких случаев самсунг и лыжы что-нибудь делают

154. magic, 27.02.2004 13:44
А я вот взял-таки недавно Sony Gp7
На wz5 жаба задушила, да и не нужен мне в этой комнате такой здоровый.
Вполне доволен, рекоммендую.
Играет хорошо, все слышно.
Читает все, даже открытые сессии.
Пду с цифровой клавиатурой, которая дает прямой доступ к трэку и к фм-станциям, форма пду такая, что можно его ставить "стоя".
Есть регулировка нижних и верхних частот, система DSG или что-то в этом роде.
Дизайн - что-то типа "строгий hi-tech", серебристый, с хромированными блестящими вставками, очень хорошо вписался, короче it's a sony
Минусы - из тэгов показывает только title, по паузе кассету не мотает, провода к ас коротковаты (а наращивать ломает), больше пока не вижу. Если че найду - дополню.

Regards!

155. Its_me?, 24.12.2004 15:49
Вот решил поднять тему. Посоветуйте плз микро систему в пределах 250 убитых енотов. Требования - 1 дека(можно и без), фм, линейные и цифровые входы и выходы. Большая громкость не важна.
Были в этой ветке хорошие отзывы от Panasonic SC-PM28, видел Panasonic SА-PM28 - чем отличаются мож кто знает? (может очепятка была на ценнике), на вид понравилась Sony CMT - CPX11.

156. us3r, 25.12.2004 17:50
хочу взять Sony CDP-SP55 , что это такое ?
ничего об этом не знаю , просто обещали привезти .
помогите ..

К этой теме 27.01.2005 17:39 moderator-rm подклеил тему "Помогите выбрать мини-систему до 300" (автор: AnToxa)

158. AnToxa, 27.01.2005 16:59
Вот хочу взять музыкальник, но не знаю что выбрать из Aiwa JAX-T8, Philips FWM777 или Panasonic SC-AK520EE-S??? подскажите что лучше...??

159. moderator-rm, 27.01.2005 17:37
http://forum.ixbt.com/?id=47&name=аудио
http://forum.ixbt.com/?id=47&name=музык

160. Redisych, 10.05.2007 17:08
Сабж.
Нужно: Кассеты, CD, mp3. Максимальное качество ЗВУЧАНИЯ за эти 300-400$.
Не нужно: DVD, косметические навороты, кучи колонок, спецэффекты.
Человек будет слушать блюз, классический рок.
Подумываю о HiFi начального уровня, но, к сожалению, у нас выбор такого добра не богатый.

161. Krouter, 02.07.2008 12:09
кто что покупал из микросистем в последнее время, какие отзывы?
интересует в основном с USB и без кассет...

162. Sunspire, 26.01.2009 12:46
Выбираю микро-систему. В мануалах к большинству пишут, что запрещено подключать акустику не из комплекта поставки; при этом у некоторых она еще и подключается через нестандартный разъем. Это еще почему и чем грозит несоблюдение этого требования? Я как раз рассчитывал сразу заменить штатные колонки на более качественные (уже есть и давно эксплуатируются с другой "микрухой").

163. kochegar, 27.01.2009 08:48
Krouter
Здесь: Музыкальный центр с USB и отображением русских букв (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8583) отписался по Панасонику pm-45 (46). Кассета ЕСТЬ, USB-тоже Считаю, для небольших кухонь -- ОТЛИЧНЫЙ выбор!
Sunspire
Теоретически, нельзя подключать более низкоомную акустику, но, как правило, все микрухи и так на 4ОМ рассчитаны, так что не бойтесь! А вот как оно "споется" -- не знаю. Вам бы с колонками приехать в магазин!
Разъемы на АС, полагаю, ставят на совсем уж лажовые модели!

164. Sunspire, 27.01.2009 13:06
цитата:
kochegar:
Разъемы на АС, полагаю, ставят на совсем уж лажовые модели!

В том-то и дело, что скорее топовые. Panasonic pm86, Sony e35HD.

165. kochegar, 27.01.2009 15:36
Sunspire
Что ж, видимо, винтовой (пружинный) способ соединения проводов морально устарел\не отвечает требованиям качества, -- посему, да здравствует прогресс! (другого на ум не приходит; ну не могу же я заподозрить Производителя в том, что интересы потребителя для него НЕ НА 1-м МЕСТЕ!!!
Плюньте вы на эти модели. Ну, или забудьте про варианты с заменой АС -- no comment.

166. Advance, 27.01.2009 18:18
Sunspire
Взял себе летом Panasonic PMX2. Рекомендую! Звук отменный! Родные колонки звучат на все 100%. Слушал колонки с усилителем Pioneer (без центра) - играют отменно. Отыгрывает все частоты - тут и верха на месте и низа и середина, запас по громкости отличный, искажений на большой громкости не наблюдается (при громкости ближе к максимальной центр не орет, а именно играет). Единственное сразу заменил родной аудиокабель (сопельки такие) на кабель сечением 4мм.

167. Sunspire, 28.01.2009 17:23
kochegar

Я опасаюсь, что проблема не в сопротивлении, а в том, что электроника МЦ может быть подстроена, чтобы компенсировать специфические недостатки штатной акустики. Иначе не могу объяснить строгий запрет. А замена акустики требуется обязательно. Современная элементная база позволяет сделать недорогую, компактную и качественную электронику. А с акустикой это не так. Ни разу не видел качественной акустики в бюджетных моделях. Что-то приличное можно увидеть только начиная с уровня Yamaha Pianocraft.

168. kochegar, 28.01.2009 22:09
Sunspire
Возможно, так и есть.
Странно: знакомые дамы брали как раз 810-ю Яму, я подключал... Уж не знаю, м.б. дело в том, что тогда еще не так интересовался звуком, но мне показалось ПОЛНОЕ отсутствие баса в сабже! Правда, ВЧ -- да, запредельные! Кстати, не помню, а были ли на колонках клеммы??? (Штатные провода=слезы!)
Кому что, лично я звуком Harman\Kardon + JBL полностью удовлетворен. (кроме штатного радио в ресивере)

169. Sunspire, 29.01.2009 01:12
kochegar

В полочных колонках настоящим басам взяться не откуда. В дешевых колонках запредельно задирают верхний бас, в результате чего они действительно начинают громко и неразборчиво "бУхать" и даже годятся для озвучивания привокзальной пельменной.

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:1948

Время GMT +04. Даты в формате dd.mm.yyyy.
Rambler's Top100