Зачем нужны шипы колонкам?
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Домашний кинотеатр: аудиосистема (http://forum.ixbt.com/?id=61)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:619

Время GMT +04. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Samael Ranger, 01.10.2004 18:23
Собственно, вижу, что есть шипы. В комплекте прилагаются (иногда?всегда?) "таблетки" под эти шипы (чтоб пол не портить). Зачем тогда шипы?

1. Stormlord, 01.10.2004 18:25
Чтобы обеспечить развязку акустики с полом.

2. Miramarr, 02.10.2004 00:49
Samael Ranger
возможно для гашения вибрации.

3. OrbRider, 02.10.2004 05:00
Samael Ranger
Играть лучше будет - проверь, не поленись.

4. NEW, 02.10.2004 05:07
Чтобы повыше было.

5. Ламер со стажем, 02.10.2004 09:44
Чтобы не шаталась АС-ка и жёстко стояла на поверхности, это как штатив для фотоаппарата.

6. Ost+in, 02.10.2004 19:58
Чтоб ты спросил . Вот зачем делают

7. remig, 03.10.2004 01:04
Samael Ranger
для развязки с полом и лучшей отдачи по низам как безоткатное орудие

8. PahanV, 03.10.2004 03:31
делать им нечего, вот и делают.

9. Rat, 03.10.2004 12:04
Вместо шипов можно вбить в колонки четыре сотки. Меня мучает ещё пара реторических вопросов: а зачем колонкам Bi-Waring и стойки?

10. sonic, 03.10.2004 12:43
Rat
Сам никогда не слышал, но некоторые утверждают, что при подключении по Bi-Waring высокие частоты воспроизводятся качественнее. Типа уменшение потерь в проводах и всё такое...
А стойки нужны для того же, что и шипы. Развязка с полом, ну и + к этому поднять колонки на нужную высоту.

11. raidan, 03.10.2004 12:45
Rat
Bi-Wiring - это если качество разделительных фильтров в акустике ниже чем может обеспечить ресивер
Либо для выпендрежа

Насчет стоек - а куда еще поставить полочную акустику? На тумбочку? Уж очень по-уродски (не забываем, что стереобаза должна быть метра 2, иначе лучше сэкономить и купить себе муз. центр, он будет посильнее бахать (хоть звук у большниства из них ужасающе отстойный, голоса как из ж$пы)).

Добавление от 03.10.2004 12:46:

Да, про развязку с полом тоже правильно.

Добавление от 03.10.2004 12:47:

Rat
Угу. Щас пойду вобью в Dynaudio Audience 52 сотки...

Добавление от 03.10.2004 12:48:

Хотя в mission m70 вбил бы даже двухсотки с большим удовольствием

12. Ламер со стажем, 03.10.2004 12:52
Риторические говорите?

По Bi-Wiring - чтобы лопушков развести не на один дорогой кабель, а не целых два!
А если серьёзно, то по теории это даёт то, что мощный сигнал противоЭДС, который рождается в обмотке НЧ головки шунтируется на выходных клеммах усилителя, проходя сначала по одной паре проводов и возвращаясь по другой к другому частотному каналу. Но на практике эффективность у этого способа очень маленькая, поэтому оптимальный вариант это когда использвуется поканальное усиление, а сама АС секционная.

По стойкам...поставь полочники на пол - может тогда сам уловишь смысл и назначение стоек.

13. OrbRider, 03.10.2004 12:52
raidan
Зачем вбивать? Приклей!

14. -AV-, 04.10.2004 13:18
Насчет стоек - а куда еще поставить полочную акустику? На тумбочку?
На две тумбочки.

15. Samael Ranger, 04.10.2004 16:28

Ну повеселили.. Собственно, вот тут (http://www.oregondv.com/spikes.htm) более-менее популярно сказано зафиг нужны эти шипы. Имхо, правильная вещь, но как обычно за пустяковую штуку (в плане производства) накручивают прилично денег - типа хай-энд и все такое..

16. OrbRider, 04.10.2004 17:18
Samael Ranger
Шипы - такой же непременный атрибут высокого конца, как и золотые провода. Вернее, медные, но по цене золотых. Правда, нигде не встречал упоминаний про прослушивание разных типов шипов. Почему - непонятно. Ведь в зависимости от твердости шипов и остроты заточки степень передачи звука к полу может меняться довольно существенно. Еще меня удивляет, что нрикто не изобрел шипов для крепления колонок к стенам - козырный был бы прибамбас!

17. Techred, 04.10.2004 17:23
Samael Ranger
Это точно. 4 конуса. По цене 100и более баксов

18. Kot-II, 04.10.2004 18:45

- Зачем нужны шипы?
Задав какой-нибудь вопрос, Маленький принц никогда не отступался, пока не получал ответа. Неподатливый болт выводил меня из терпенья, и я ответил наобум:
- Шипы ни зачем не нужны, цветы выпускают их просто от злости.
- Вот как!
Наступило молчание. Потом он сказал почти сердито:
- Не верю я тебе! Цветы слабые. И простодушные. И они стараются придать себе храбрости. Они думают - если у них шипы, их все боятся...

19. Rat, 05.10.2004 00:02
Ламер со стажем
цитата:
А если серьёзно, то по теории это даёт то, что мощный сигнал противоЭДС, который рождается в обмотке НЧ головки шунтируется на выходных клеммах усилителя, проходя сначала по одной паре проводов и возвращаясь по другой к другому частотному каналу.
Нет, это скорей теоритически для уменьшения интермодуляционных искажений, только не понятно, как ВЧ и НЧ от одного выхода усилителя будут разделяться по частотам? Подбором разных кабелей (один по-толще)? А импеданс колонок по идее, должен быть согласован со входом усилителя, так что отводимая мощность очень мала и поскольку изготовители кабелей стремяться минимизировать сопротивление, то он практически не может служит шунтом "мощного сигнала противоЭДС".

В целом - согласен. Би-Варинг - разводилово. Намного интересны в этом случае Bi-Amping и Tri-Amping.

А придирки к ошибкам в тексте сообщений - это не надо, инет платный и пишешь как можно скорее, а не как можно грамотнее.

raidan
Акустику можно поставить на стол. А хвастаться наличием Dynaudio Audience 52 перед владельцем Mission m70 - глупо и отдает грудниковым идиотизмом, простите.

20. Scum, 05.10.2004 00:17
Ламер со стажем
мощный сигнал противоЭДС, который рождается в обмотке НЧ головки шунтируется на выходных клеммах усилителя, проходя сначала по одной паре проводов и возвращаясь по другой к другому частотному каналу.

Ваще-то он шунтируется выходным сопротивлением усилителя. На кабеле там мизер падает. Кроме того, имеет место еще и акустическое демпфирование, вот они оба и стараются.

А если то теме, то болтовня про развязки - это полная чушь, но толстые регулируемые шипы - шпильки со стопорными гайками незаменимы при кривом полу. Как иначе поставить акустику, чтобы она не качалась? Не газетки же подкладывать?

21. Mihail Levashov, 05.10.2004 00:26
Kot-II

22. OrbRider, 05.10.2004 00:34
Scum
А если то теме, то болтовня про развязки - это полная чушь
Ну, не знаю. Я слышал разницу своими ушами - с шипами бубнения стало на порядок меньше, бас стал четче. Правда, колонки были весом килограмм по 20, не меньше. На легких такой разницы в звучании скорее всего не будет.

23. Mihail Levashov, 05.10.2004 00:57
В моем случае саб сначала стоял без шипов прямо на полу - шипы были потеряны в инет магазине. Пятками чувствовал как от саба волны по паркету идут. Потом ввинтил шурупы ( резьба подошла ), поставил на них - как небо и земля ! Обязательно используйте шипы, если есть возможность.

24. Rat, 05.10.2004 02:01
цитата (Mihail Levashov):
В моем случае саб сначала стоял без шипов прямо на полу - шипы были потеряны в инет магазине. Пятками чувствовал как от саба волны по паркету идут. Потом ввинтил шурупы ( резьба подошла ), поставил на них - как небо и земля ! Обязательно используйте шипы, если есть возможность.
А у саба наверное динамик был в пол направлен...

Кстати, а может служить развязкой с полом тяжелый письменный стол? У меня сейчас на нем колонки стоят (поставить больше некуда).

P.S. Ещё один риторический вопрос: Давольно часто вижу в журналах громкие призывы покупать стойки для усилителей, ресиверов - неужле это тоже так сильно влияет на звучание?

Ещё: многие рекомендуют сетевой шнур от усилителя заменить на акустические провода.

25. OrbRider, 05.10.2004 02:38
Rat
Кстати, а может служить развязкой с полом тяжелый письменный стол? У меня сейчас на нем колонки стоят (поставить больше некуда).
Может, если его на шипы поставить. Но при этом нужна еще и развязка со столом. Стол еще круче может играть, чем пол.

Давольно часто вижу в журналах громкие призывы покупать стойки для усилителей, ресиверов - неужле это тоже так сильно влияет на звучание?
У некоторых ламп бывает микрофонный эффект. На виниловых вертушках наверняка вибрация сказывается.

26. remig, 05.10.2004 06:59
Scum
болтовня про развязки - это полная чушь
тогда вытащи НЧ динамик из корпуса и положи на стол... ну как низа играют а от того, что НЧ динамик фиксируется в корпусе, не мешает колонкам целиком вибрировать (меньше, конечно, чем просто динамик на столе) но на самых низких частотах слышно...

27. Rat, 05.10.2004 11:14
OrbRider
цитата:
Может, если его на шипы поставить.

28. raidan, 05.10.2004 11:17
Rat
А кто сказал, что у меня есть Dynaudio Audience 52?
В даже в магазинные не стал вбивать бы

29. Ламер со стажем, 05.10.2004 12:42
Ещё: многие рекомендуют сетевой шнур от усилителя заменить на акустические провода.

По этому вопросу Владимир уже неоднократно посылал нерадивых "улучшателей непойми-чего" в справочники по электро-пожаробезопастности
Я, со своей стороны, советую таким товарищам не останавливаться на достигнутом!
Ведь качество звука у них будет расти строго пропорциональносо стоимости кабелей.
Им просто необходимо сменить заодно и всю люминевую проводку в доме и кабеля до подстанции на чистейшую OFC медь, а еще лучше серебро, ну а явно не аудиофильский трансформатор на ближайшей подстанции заменить на хи-енд Тамура

Scum

Дык и пишу что на выходных клеммах, конечно-же не из-за их сопротивленния , а сопротивления усилителя.

30. Mihail Levashov, 05.10.2004 12:59
Rat
цитата:
Саб - Инфинити Альфа саб, динамик не в пол. Это можно было бы и из ИНФО выяснить. К вопросу об "грудниковым идиотизмом, простите".

31. Afternoons, 05.10.2004 12:59
цитата:
Rat:

А что ту смешного?
Мне надо было срочно розетку перенести со стены (привезли шкаф-купе, который ее закрыл бы наглухо)
Так я сетевого не нашел под рукой - отрезал от колонок два метра какого-то двух с половиной квадратного "вампира", прикрутил - все отлично работает!
Даже утюг теперь быстрее нагревается, если его в эту розетку включать!

32. Scum, 05.10.2004 14:55
Rat

Как раз это не влияет. Вибрации корпуса будут всегда при любом расположении.
Испытывал это сам. Был у меня Tannoy Saturn 15 с динамиком вперед, теперь REL с динамиком вниз. Специально делал громко и ходил по лестничной клетке для проверки возможной степени озлобленности соседей. REL тише, хотя Tannoy стоял на шипах.

Намного интересны в этом случае Bi-Amping и Tri-Amping.

Как Вам сказать... Так устроены все профессиональные мониторы, это уже не интерес, а аксиома.

Кстати, а может служить развязкой с полом тяжелый письменный стол?

Запросто, а может быть и лучше.

remig
тогда вытащи НЧ динамик из корпуса и положи на стол... ну как низа играют

Конечно, Вы ведь исключили акустическое демпфирование и акустическое оформление вообще. Но шипы-то тут причем?

Afternoons
Даже утюг теперь быстрее нагревается, если его в эту розетку включать!

Вы с этим аккуратнее, изоляция акустического провода не рассчитана на сеть питания. Расплавится при КЗ или перегрузке, и будет Вам пожар. Себя пожалейте, если родных не жалко.

33. Afternoons, 05.10.2004 17:36
Scum
да я в курсе. Это временное явление, а про утюг, разумеется шутка.
Думаю, от того что там еще пару-тройку дней погорит 60-и ваттная лампочка, особого вреда никому не будет

34. Kirill2003, 05.10.2004 18:12
У моих мишек 70х синема есть би-вайринг, шипы и еще песок можно засыпать (я где-то читал что песок нужен "акустический") шиза полная.
Причем колонки начального уровня.

Правда психозу поддался и по би-вайрингу подключил (на фронты ушло мало, все как у "взрослых" ВЧ с серебром ,НЧ толстый медь ) разницы никакой.

35. Delit, 05.10.2004 18:27
Ну не знаю как там с шипами?
А у меня колонки на 2 см войлоке стоят(лежат ).

36. Scum, 05.10.2004 18:55
Afternoons
Думаю, от того что там еще пару-тройку дней погорит 60-и ваттная лампочка, особого вреда никому не будет

Нет проблем, но лучше под присмотром.

Kirill2003
я где-то читал что песок нужен "акустический"

Да, это точно шиза, причем редкостная.

разницы никакой

Вы ветку про шнурки на 40 страниц в Мультимедии почитайте - расплачетесь.

37. raidan, 05.10.2004 19:06
Delit
Брат
У меня даже на двух кусках по 2 см каждый

38. Fr, 05.10.2004 19:21
цитата:
Kirill2003:
У моих мишек 70х синема есть би-вайринг, шипы и еще песок можно засыпать (я где-то читал что песок нужен "акустический") шиза полная.

В физике действие равно противодействию. Лошадь отталкиваясь копытом от Земли отталкивает и ее. Обе получают ускорение, соразмерное своей массе естественно. Отсюда песок или другой балласт, чтоб увеличить массу корпуса и уменьшить амплитуду его колебаний при колебаниях диффузора. А заодно погасить резонансы стенок.
Теоретически разные материалы по-разному справятся с этой функцией, но уж насколько слышима эта разница...)
А все остальное - это уже маркетинг.
И просто удивительно, что еще не продают "аккустический песок" этак по $399 за 1 кг))
А роль шипов очень легко услышать в таком опыте. Экспериментировать, для полноты эффекта, желательно ночью в дачном поселке . Берем кусок рельса и лупим по нему молотком, во второй раз приставляем к рельсу гвоздь острым концом и повторяем удар с той же силой но уже по головке гвоздя... и считаем число соседей, ошалело вылетевших из своих домов в первом и втором случае - разница и будет искомым ответом.
А серьезно - если пол склонен к вибрациям и резонансу, то площадь контакта с вибрирующим корпусом колонки будет одной из величин влияющих на передаваемую от колонки полу вибрацию и ее частотный спектр. Ну а роль материала шипов... - понятно что чем тоньше игла, тем лучше, а стало быть сталь (или что там еще?) не должна быть мягкой.

39. OrbRider, 06.10.2004 08:47
Delit
raidan
Дело не только в акустической развязке от пола. Очень важно, чтобы колонка была жестко закреплена. Тогда она будет играть только мембраной динамика, а не корпусом. Шипы удовлетворяют сразу двум условиям: жестко фиксируют колонку при малом контакте с полом.

40. remig, 06.10.2004 10:07
Scum
Вы ведь исключили акустическое демпфирование и акустическое оформление вообще. Но шипы-то тут причем?
вообще это объясняется ещё проще, мембрана динамика при движении создаёт колебания не только воздуха, но и корпуса, будь то основание самого динамика или корпус колонки и чем меньше колебания корпуса, тем выше отдача мембраны...

41. Kirill2003, 06.10.2004 10:39
Вообще-то я не против "этих аудиофильских заморочек" если производитель мне дал шипы,бивайринг и возможность засыпки баласта (узнать бы еще сколько сыпать).
Если это денег не стоит, можно и развлечься,внедрить. Другое дело, если люди серьезно в это верить начинают...

42. OrbRider, 06.10.2004 11:51
Kirill2003
Да хоть свинцовой дроби насыпь, в чем проблема-то? Единственное, обычно песок прокаливают перед засыпкой, чтобы чебряки не заводились.

43. Fr, 06.10.2004 12:44
[q]Kirill2003:
... и возможность засыпки баласта (узнать бы еще сколько сыпать).
q]
Если колонка "правильная", - под балласт должен быть выделен отдельный изолированный отсек - сыпать можно под завязку.
Песок, дробь, смесь песка с гравием, с мраморной крошкой и т.п. - чего потяжелее и само по себе не гремит))
Лучше все это упаковать в полиэтилен, чтоб не было контакта с корпусом (влага, щели - черт его знает, как там внутри все грамотно сделано...) и можно было при необходимости все вытряхнуть.

44. MiG_Kharkov, 06.10.2004 13:22
Fr
А серьезно - если пол склонен к вибрациям и резонансу, то площадь контакта с вибрирующим корпусом колонки будет одной из величин влияющих на передаваемую от колонки полу вибрацию и ее частотный спектр. Ну а роль материала шипов... - понятно что чем тоньше игла, тем лучше, а стало быть сталь (или что там еще?) не должна быть мягкой.
Интересный момент. Колонки на шипах получается должны быть непосредственно на полу или можно на пол положить, например, мраморную плиту, а сверху колонки на шипах (т.е. будет ли плита передавать на пол колебания так же как и стоящая на полу колонка)?
Вопрос возник по той причине, что мне почему-то жалко ставить тяжелую колонку (mission m5) или еще более тяжелый сабвуфер шипами на паркет. Ведь будут дырочки, однако. Вот и думаю распаковывать пакетики с шипами, которые шли в комплекте, или пусть так остаются, чтоб не потерялись

45. Oleg_AK, 06.10.2004 13:44
вот у меня вся комната застелена ковровым покрытием (1,5см) - стоит ли напольные колонки поставить на шипы на ковер? или ковер и так развязывает колонки от пола

46. Максименко Владимир, 06.10.2004 17:12
MiG_Kharkov
К нормальными шипами должны быть и подставки с коническим углублением для позиционирования. С материалом шипов все значительно сожнее иначе их делали бы из "победита". Высокая твердость не единственная и не основная характеристика материалов шипов. Хотя согласен что заоблачной цена таких примитивных в изготовлении изделий быть не должна...

47. Scum, 06.10.2004 18:13
remig
вообще это объясняется ещё проще, мембрана динамика при движении создаёт колебания не только воздуха

Начнем с того, что "мембрана" называется правильно диффузором. Основная задача корпуса акустической системы и остальных деталей ее конструкции - поглощение излучения задней поверхности диффузора, этот процесс называется демпфированием.

чем меньше колебания корпуса, тем выше отдача мембраны...

Нет, чувствительность громкоговорителя зависит совершенно от других явлений. Более подробно об этом можно посмотреть в поиске.

Oleg_AK
или ковер и так развязывает колонки от пола

Если акустика не качается, то некоторая развязка имеет место. При кривом полу шипы применять желательно, но не сверля корпус, если они не предусмотрены конструкцией - MDF весчь мягкая, хорошо не получится.

48. Stormlord, 06.10.2004 19:28
MiG_Kharkov
Колонки на шипах получается должны быть непосредственно на полу или можно на пол положить, например, мраморную плиту, а сверху колонки на шипа
Вообще-то рекомендуют ставить на шипы и плиту, и колонки.

Максименко Владимир
К нормальными шипами должны быть и подставки с коническим углублением для позиционирования.
В качестве бюджетного варианта можно использовать монетки.

49. ИА, 06.10.2004 19:52
цитата:
remig: тогда вытащи НЧ динамик из корпуса и положи на стол... ну как низа играют а от того, что НЧ динамик фиксируется в корпусе, не мешает колонкам целиком вибрировать (меньше, конечно, чем просто динамик на столе) но на самых низких частотах слышно...
Я не помню, во сколько лет дотянулся до полки со справочниками и прочитал про акустическое оформление, но точно помню, что в шестом или седьмом классе нам объясняли про акустическое короткое замыкание и зависимость от длины волны.

Сейчас сделаю программное заявление. Шипы нужны не для развязки, а для завязки с полом. Для развязки нужен фундамент, по соотношению цена/качество бетонный вне конкуренции, но сойдет и мраморная плита.

Ага, искомая тема померла, смотрите здесь 640x428, 28.1Kb

50. NEW, 06.10.2004 21:30
Fr
цитата:
А серьезно - если пол склонен к вибрациям и резонансу, то площадь контакта с вибрирующим корпусом колонки будет одной из величин влияющих на передаваемую от колонки полу вибрацию и ее частотный спектр.
Вы серьезно считаете, что вес колонки (давление на пол) меняется, если ее ставить на шипы?
(сила, связывающая колонку с полом, численно равна весу колонки и не зависит от точки опоры; что тяжелее - килограмм пуха или килограмм дроби?)
Если уж и правда не хотите передачи вибраций от колонки в пол (или наоборот - это очень большой вопрос, кто больше вибрирует, а кто вибрации гасит ) контактным методом - то поставьте уж их лучше на надувной (или обычный) матрац, дешевле выйдет

цитата:
Ну а роль материала шипов... - понятно что чем тоньше игла, тем лучше, а стало быть сталь (или что там еще?) не должна быть мягкой.
Мне не понятно. Так всё-таки мягкой или жесткой? Из примера с рельсом и гвоздем ясно только одно - если гвоздь с мягким наконечником, то соседей и правда прибежит меньше
А если между рельсом и молотком поставить каучуковый шарик, то соседи и вовсе не прибегут

Ламер со стажем
цитата:
По Bi-Wiring - чтобы лопушков развести не на один дорогой кабель, а не целых два!
А если серьёзно, то по теории это даёт то, что мощный сигнал противоЭДС, который рождается в обмотке НЧ головки шунтируется на выходных клеммах усилителя, проходя сначала по одной паре проводов и возвращаясь по другой к другому частотному каналу. Но на практике эффективность у этого способа очень маленькая, поэтому оптимальный вариант это когда использвуется поканальное усиление, а сама АС секционная.
Думаю, где ж я это всё видел? (возникло острое чувство дежа вю)

http://www.radeon2.ru/ubb/Forum20/HTML/000162.html#28
цитата:
Bi-wiring - хитрая выдумка производителей, позволяющая продавать вдвое больше проводов
http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?t=34730&…id=353126#m353126
цитата:
Я бы сказал, что если проводов километры, то межполосная противоЭДС шунтируется на низком импедансе ИНУН. Но там еще фильтры стоят с приличным затуханием на частоте раздела, так что один хрен шунтируется
ИА
цитата:
Сейчас сделаю программное заявление. Шипы нужны не для развязки, а для завязки с полом.
О! Ну наконец-то
Сделаю еще более программное Если пол идеально жесткий, но при этом горбатый (как это обычно и бывает) и акустика шатается, то ее лучше ставить не на четыре, а на три (шипа, монеты, других мелких предмета, можно даже не аудиофильского качества, если монеты, то можно не старинные).
Ибо (не помню в каком классе) объясняли, что плоскость в Эвклидовом пространстве определяется тремя точками (если брать на наших кривых полах четыре точки, то это уже будет геометрия Лобачевского)
Впрочем, если пол мягкий и почти прямой, то сойдет и четыре.
Еще можно прикрутить акустику к полу или залить в бетон.

Добавление от 06.10.2004 21:51:

И последнее - если колонка от воспроизведения удара японского барабана опрокидывается - это плохая, никуда не годная колонка Здесь нужны шипы (желательно с проколом до соседей снизу) или нужно привязать гирьку (еще можно сверху мраморной плитой прижать или учебниками по физике).

51. ИА, 06.10.2004 22:06
NEW Не помнишь - напомним. Шестой класс, начало геометрии, вводные аксиомы: через три любые точки проходит одна, и только одна плоскость.

Эх, что-то сегодня ничего не ищется, придется вместо ссылок дать короткую справку. Задача разбивается на две независимых. а) зафиксировать колонку в пространстве - для этого прикнопливаем колонку к полу шипами, а также засыпаем свинцовую дробь или кладём сверху учебники по физике, хоть какая-то польза от них будет. б) колонка не должна передавать колебания полу, иначе на каждый удар барабана пол начнетотзываться на своей резонансной частоте. Для этого устраиваем фундамент из плиты каррарского мрамора.

52. NEW, 06.10.2004 23:05
ИА
водные аксиомы: через три любые точки проходит одна, и только одна плоскость.

угу, именно.

б) колонка не должна передавать колебания полу, иначе на каждый удар барабана пол начнетотзываться на своей резонансной частоте. Для этого устраиваем фундамент из плиты каррарского мрамора.

Механические резонансы собственно пола ничтожны и размыты (а если ковер - еще и задемпфированы), а сам пол служит опорой - есть в этом мире хоть что-то устойчивое или нет? Для упрощения можно считать его механически инертным (жесткая ж/б плита из аморфного материала, демпфирующие покрытия по всей площади - мин. вата и т.д. - глухо), в сравнении с факторам, действительно влияющими на звук (важен порядок величин, не так ли?). Есть резонансы помещения (моды), обусловленные его пространством (габаритами и формой), скоростью звука в воздухе, отражающими и поглощающими (звук) свойствами поверхностей (для разных частот), которые действительно важно учитывать.

На самом деле здесь все просто - есть два звена - подвижная система НЧ-динамика и все остальное.
Все относительно - при ходьбе ты отталкиваешься от Земли, а Земля отталкивается от тебя.
Если бы подвижная система НЧ-динамика была тяжелее остального, то раскачивалось бы остальное, а диффузор динамика стоял бы на месте (с точки зрения стороннего наблюдателя, висящего на воздушном шарике). А так, как нам надо, чтобы смещался только динамик, то все остальное должно быть значительно тяжелее - амплитуда движения этого остального будет обратно пропорциональной. Так что мрамор в лучшем случае можно положить сверху, снизу он совсем ни к чему. Если он будет портить пейзаж, то можно, конечно, и снизу. Если пейзаж украсят шипы, то можно поставить и их, повыше будет - глядишь, твитеры окажутся на высоте уха, а вуферы отодвинутся от пола (потеряв кроху звукового давления на НЧ) и наступит желанное улучшение и всеобщее счастье.

* На всякий случай, про телесный угол и НЧ:
Расположение в свободном пространстве - 0 дБ.
Прилегание к полу комнаты - +3 дБ.
Прилегание к полу и стене - + 6 дБ.
Расположение в углу (прилегание к полу и двум стенам - рупор) - +9 дБ.

53. ИА, 06.10.2004 23:24
цитата:
NEW: Не, колонка полу колебания передавать как раз все-таки должна.
Другое дело, что резонансы пола ничтожны и размыты (а если ковер - еще и задемпфированы) - есть в этом мире хоть что-то устойчивое или нет?
Это заблуждение, в которое впадают счастливые жильцы домов с хорошими полами. Одна моя квартира абсолютно тихая, а во второй пол после подпрыгивания гудит секундами. Плиты на фотографии выше положены не для понта, а по необходимости. Я уж не говорю про дощатые полы - пружинят, как батут.

54. NEW, 06.10.2004 23:52
ИА
Гм... гудят сами доски - это совсем другое.
Надо заниматься ими (скрипеть и гудеть они будут и от звуковых волн в воздухе, мрамор тут не поможет)
или вмуровывать подставки в боковые стены.

пружинят, как батут.

Частоты собственного резонанса у батута напомнить? И почему мы его не слышим при прыжках.
Если длинные доски пружинят, то частоты максимум - доли-единицы герц, в звуковом отношении не представляет интереса. Если досок несколько и они жесткие, то добротность системы можно считать близкой к нулю (соответственно о резонансах речь не идет), а чтобы ее возбудить хотя бы на крохотную долю периода, нужен подпрыгивающий дядя килограмм в 100.
Если
а) динамик направлен в пол
б) колонка стоит по центру комнаты
в) а мы умеем услышать доли герц
г) которые наш динамик в состоянии воспроизвести,
д) и эти доли герц нам важны в музыкальном плане
- то проблема пружинящих полов имеется

На практике при использовании сабвуфера от Rel весом всего в 7 Кг (23-30 Гц) с динамиком, направленным вниз, установленным на удалении от стен (пол - древние тощие доски, под сабом - небольшая ковровая дорожка) имели значение только моды (взаимное расположение саба и слушателя в комнате).

Если полы скрипят, то это вряд ли хорошо, но при чем тут звук?

Колонку можно поставить на мрамор, можно на мешок с картошкой (с картошкой эффект будет выше - механическая развязка лучше), но по логике лучше уж тогда мрамор или мешок с картошкой положить сверху.
Реально же масса акустики всегда настолько выше максимального усилия, развиваемого громкоговорителем, что о колебаниях акустики как единого целого можно не задумываться (если же она совсем легкая, то скорее уж резонировать будут сами стенки ящика, но не ее основание). См. пример с Rel, как экстремальный.

Заблуждение, в которое впадают жильцы - это то, что гудит пол, а не стоячая звуковая волна между полом и потолком после прыжка жильца на полу с последующим подвисанием жильца в воздухе (найти бы такой динамик с усилием на звуковой катушке в 80 кг, которую можно напрямую приложить к центру пола). Другое заблуждение - что аудиофильские мифы подогреваются и продаются с целью улучшения звука, а вовсе не для разводки клиентов. Отсюда зеленые фломастеры и шипы. Уж лучше бы аудиофильские наполные ковры продавали, толку было бы больше.

55. ИА, 07.10.2004 00:06
цитата:
NEW: Частоты собственного резонанса у батута напомнить? И почему мы его не слышим при прыжках.
Звон стальных пружин прекрасно слышно.

Мы как-то не по делу спорим, а придираемся к формулировкам. Вроде бы по делу оба говорим одно и то же.

56. NEW, 07.10.2004 00:11
ИА
Ну, насчет пружин - собственные резонансы у них свои (да и звенят, наверное, кольцами о кольца или детали конструкции),
но детей, прыгающих на батуте с частотой 20 прыжков в секунду, я всё же не видел

Я, собственно, и не спорил с тобой, чуть уточнил
По делу вроде бы да, согласен

57. zdn, 07.10.2004 01:41
NEW
Нюансы.

В конкретном случае трех точек может оказаться мало, т.к. необходимо учитывать расположение центра тяжести.

На самом деле здесь все просто - есть два звена - подвижная система НЧ-динамика и все остальное.
Система определяется границами.
Учтем, что корпус тоже играет (во все стороны, в т.ч. и вниз) и уже можно рассматривать подвижную систему колонки и все остальное. В этом случае плита (мрамор или что-то типа того) позволит снизить т.с. "упругость пола" в ответ на направленные вниз колебательные движения корпуса.
И вот еще. При большой массе колонки, высокой демпфированности и достаточной жесткости корпуса ни шипы ни плиты уже даром не нужны.

58. NEW, 07.10.2004 03:40
zdn
В конкретном случае трех точек может оказаться мало, т.к. необходимо учитывать расположение центра тяжести.

Поясняю - две точки спереди, одна сзади, по оси (хотел написать ранее, но подумал, что это и так понятно). Центр тяжести - магнитная система НЧ динамика, она практически всегда смещена вперед (исключительные случаи - акустику, попавшую под каток - не рассматриваю).

Учтем, что корпус тоже играет (во все стороны, в т.ч. и вниз) и уже можно рассматривать подвижную систему колонки и все остальное.

В физике есть такое понятие - трение покоя.
Так вот, так как акустика не плавает в воде и не стоит на колесиках, смещение корпуса внизу равно нулю. Более того, колебания симметричны, так что и на воде уплыть ей реально сложно.
Если же акустика ерзает (со частотой звука) и куда-то уезжает, то с ней уже что-то не так. Впрочем, если она безумно легкая, мощная, жутко басовитая, корпус тонкостенный вибрирующий, стоит на наклонной поверхности на скользком ворсистом ковре, то может быть и уедет, но я пока не встречал :-)

И вот еще. При большой массе колонки, высокой демпфированности и достаточной жесткости корпуса ни шипы ни плиты уже даром не нужны.

Так ведь как раз именно обладателям дорогих, больших и тяжелых колонок как раз и впаривают эти самые шипы и плиты. У обладателей дешевой акустики на нее саму денег еле хватает. Хотя и им шипы и плиты даром не нужны, если подумать. Разве что, повторюсь, учебник физики сверху положить.

Добавление от 07.10.2004 04:42:

На практике главный фактор ухудшения звучания на НЧ - помещение, борьба со звуковыми волнами, болтающимися по комнате в живом виде и отражающимися отовсюду. Плюс со вторичными источниками, возбуждаемыми этими звуковыми волнами (посудой, окнами, скрипучими дверцами шкафов и т.п.). Так как эти источники, в отличие от ящика акустики, глухими сделать никто и не пытался. Далее...
При проектировании классических корпусов борятся с изгибными колебания стенок, и в первую очередь передней, так как это гораздо более важное обстоятельство. А до пола за счет затухания звуковой волны доходят уже сущие копейки. Не говоря уж о том, что колебания эти в основном продольные, а не перпендикулярно полу. Кроме того, шипы внизу (или плиты) даже теоретически не спасут от раскачки верхней части корпуса, учитывая, что нижняя часть неподвижна за счет трения покоя (если эту раскачку верхней части корпуса вообще стоит принимать во внимание на звуковых частотах при его весе и эквивалентных синхронных колебаниях легкого диффузора).

Добавление от 07.10.2004 04:46:

Я ведь привел случай с легким и мощным сабом, выдающим самые низкие звуковые частоты с приличной мощностью именно вниз (про горизонтально расположенные динамики, которые направленно вниз непосредственно сами вибрировать ну никак не могут, я даже и не говорю, скорее уж будет вибрировать всякая мелочь на столе или оконные стекла).
Он стоял у меня дома. Сила, воздействующая на корпус при колебании, равна силе, воздействующей на прилегающую к диффузору массу воздуха. Если подвижную часть принять за 200 грамм, а корпус за 7 кг, то смещение диффузора на сантиметр соответствует смещению корпуса на 0,3 мм (кто это заметит на такой громкости?). И еще момент - корпус маленький, глухой и аморфный, эффективно гасит все колебания частотой в десятки герц и не предназначен для излучения. А вот соколеблющаяся масса воздуха гуляет по всей комнате с гораздо более заметными эффектами. На фоне которых проблемы реакции корпуса - сущие мелочи.

59. zdn, 07.10.2004 09:34
NEW
Так вот, так как акустика не плавает в воде и не стоит на колесиках, смещение корпуса внизу равно нулю. Более того, колебания симметричны, так что и на воде уплыть ей реально сложно.
Если же акустика ерзает (со частотой звука) и куда-то уезжает, то с ней уже что-то не так.

Любой реальный корпус обладает упругостью, а значит колебания есть. Важна их амплитуда - ниже какого-то уровня можно пренебрегать.
Ерзает или нет, можно и не заметить, а вот услышать проще.

Впрочем, если она безумно легкая, мощная, жутко басовитая, корпус тонкостенный вибрирующий, стоит на наклонной поверхности на скользком ворсистом ковре, то может быть и уедет, но я пока не встречал
Баловал стандартные комповые Гениусы - прыгают по столу аки танцуют.

60. remig, 07.10.2004 09:42
Scum
спасибо за подсказку, но я прекрасно знаю, что как называется, я старался объяснить попроще
Вообще, народ всё-таки понял назначение шипов (основная тема обсуждения) а вот использовать их или нет ИМХО решать надо самостоятельно.

61. Fr, 07.10.2004 10:07
цитата:
MiG_Kharkov:
Fr
Колонки на шипах получается должны быть непосредственно на полу или можно на пол положить, например, мраморную плиту, а сверху колонки на шипах (т.е. будет ли плита передавать на пол колебания так же как и стоящая на полу колонка)?
Вопрос возник по той причине, что мне почему-то жалко ставить тяжелую колонку (mission m5) или еще более тяжелый сабвуфер шипами на паркет. Ведь будут дырочки, однако. Вот и думаю распаковывать пакетики с шипами, которые шли в комплекте, или пусть так остаются, чтоб не потерялись

Если плита уже есть, то ее надо прикрепить к днищу колонки - просто для утяжеления в качестве балласта (другое дело - надо ли, будет ли эффект, но крепить жестко) , а уже в нее снизу шипы.
Под шипы нужны опоры, чтоб сберечь пол. В самом простом варианте - сантехнические заглушки на полдюймовую трубу. Симпатичнее - колпачки из фурнитурного магазина для крепления зеркал - они есть серебристые и под золото.

62. KAN-T-, 07.10.2004 10:12
NEW
Теория конечно хорошо, но на практике (у меня в обычной квартире, кирпичный дом, пол бетонные плиты, линолеум), все бывает не так. Саб самодельный, весом ~40 кг, обшит ковролином. Когда саб стоял на ковре, примерно в 1 м от стены, то на приличной громкости вибрацию пола на середине комнаты можно было почуствовать даже ногами. Каково при этом соседям? А эта вибрация начинает передаваться на стены и т.д... Вкрутил 4 самореза, подложил толстую деревянную плиту и пол больше не вибрирует.

63. Fr, 07.10.2004 10:21
цитата:
NEW:
Fr
Вы серьезно считаете, что вес колонки (давление на пол) меняется, если ее ставить на шипы?
(сила, связывающая колонку с полом, численно равна весу колонки и не зависит от точки опоры; что тяжелее - килограмм пуха или килограмм дроби?).
Если уж и правда не хотите передачи вибраций от колонки в пол (или наоборот - это очень большой вопрос, кто больше вибрирует, а кто вибрации гасит ) контактным методом - то поставьте уж их лучше на надувной (или обычный) матрац, дешевле выйдет Ну а роль материала шипов... - понятно что чем тоньше игла, тем лучше, а стало быть сталь (или что там еще?) не должна быть мягкойМне не понятно. Так всё-таки мягкой или жесткой? Из примера с рельсом и гвоздем ясно только одно - если гвоздь с мягким наконечником, то соседей и правда прибежит меньше
А если между рельсом и молотком поставить каучуковый шарик, то соседи и вовсе не прибегут
Вы всерьез вычитали у меня что вес колонок меняется????, если ее поставить на шипы?
Изменится не вес, а площадь контакта и, соответственно условия передачи вибраций полу. А жесткость конусов нужна и чтоб острие не затупилось, и чтоб колонка не раскачивалась на мягком подвесе, иначе все характеристики чувствительности колонки полетят ко всем чертям.
Ну а матрас практичнее использовать по назначению, впрочем тут лучшие консультироваться в ИКЕЕ, заодно они и извинения вам принесут).
(Кстати вес и давление несколько разные вещи и давление как раз возрастет, причем на десятки если не на тысячи порядков, но это уже другая конференция)))
Впрочем вот такая зримая иллюстрация - вибрация диффузора передается воздуху и мы слышим. Вибрация корпуса передается полу и мы опять слышим. Но если диффузор с диаметра 100мм обрезать до диаметра 10 мм - слышимость ухудшится или улучшится?
Вот и острые шипы снижают площадь контакта, через которую передается вибрация.
И еще - допустим суммарная площадь шипов - 1 кв. мм. А вес колонки 30 кг. Тогда в зоне контакта будет давление 3 тонны на кв.см. 3000 атмосфер. Естественно при таких условиях в зоне контакта характеристики материала в части передачи вибрации и звуковых волн будут выглядеть совершенно по-иному.

Добавление от 07.10.2004 10:35:

цитата:
NEW:
ИА
Если длинные доски пружинят, то частоты максимум - доли-единицы герц, в звуковом отношении не представляет интереса. Если досок несколько и они жесткие, то добротность системы можно считать близкой к нулю (соответственно о резонансах речь не идет), а чтобы ее возбудить хотя бы на крохотную долю периода, нужен подпрыгивающий дядя килограмм в 100.
Если полы скрипят, то это вряд ли хорошо, но при чем тут звук?
Реально же масса акустики всегда настолько выше максимального усилия, развиваемого громкоговорителем, что о колебаниях акустики как единого целого можно не задумываться (если же она совсем легкая, то скорее уж резонировать будут сами стенки ящика, но не ее основание). Заблуждение, в которое впадают жильцы - это то, что гудит пол, а не стоячая звуковая волна между полом и потолком после прыжка жильца на полу с последующим подвисанием жильца в воздухе (найти бы такой динамик с усилием на звуковой катушке в 80 кг, которую можно напрямую приложить к центру пола). Другое заблуждение - что аудиофильские мифы подогреваются и продаются с целью улучшения звука, а вовсе не для разводки клиентов. Отсюда зеленые фломастеры и шипы. Уж лучше бы аудиофильские наполные ковры продавали, толку было бы больше.
Все легко проверяется - возьмите фонендоскоп, приложите к полу, к стенкам колонки.
И играеете в доктора, командуя колонкам, - Дышите, не дышите.
Если ничего не услышите - респект изготовителям, а зеленые фломастеры и шипы в урну.
Но на всякий случай сразу громкость на предел не выкручивайте - уши дороже.

64. ИА, 07.10.2004 11:00
Fr Кроме частоты основного резонанса существуют гармоники. Пример - корпус скрипки.

Добавление от 07.10.2004 11:01:

Виноват, не по адресу, ты просто процитировал и даже опроверг.

65. Sergey_E, 07.10.2004 11:48
NEW
Все гораздо проще. Ложим на колонку сверху гирю потяжелее - слушаем. Подсовываем под колонку плиту (хоть железобетонную) весом раза в полтора - два больше колонки - слушаем. Если изменений не слышно - значит повезло с полами и акустикой. Или не повезло со слухом. Но слышат почти все. Шипы тоже дело хорошее, но прочного корпуса и массивного основания полностью заменить не могут. Для напольной акустики баксов до 800 вибрации от корпуса превышают влияние прямого излучения динамика. Резонирующие стекла и двери в расчет не берем.

66. OrbRider, 07.10.2004 12:33
zdn
При большой массе колонки, высокой демпфированности и достаточной жесткости корпуса ни шипы ни плиты уже даром не нужны.
Как то мне слабо вериться, что можно аж до такой степени все задемпфировать, даже теоретически. Чтобы колебания не передавались, надо колонки из резины делать, а не жесткого МДФ. Но в резиновых креплениях динамик болтаться будет. Твердые материалы, обратно, как правило неплохо проводят звук. Так что даже идеально задемпфировать внутреннее пространство, звук по стенкам все равно будет распространяться.

Sergey_E
Мы пробовали эксперимент с гирей. Эффекта - ноль. Потом решили поставить на шипы. В основном, из за соседей снизу. Эффект разительный, просто другие колонки. После подкладывания монеток под острия стало еще получше, правда не так существенно.
Теперь вот интересно попробовать в соло-2 гвозди забить, все никак руки не дойдут. Очень интересно, будет ли с этого прок

67. Максименко Владимир, 07.10.2004 12:36
Смею предположить что при установке колонок нижней(как и любой другой) плоскостью на пол колебания действительно могут передаваться эффективней в силу конечной жесткости стенок. Основываясь на знаниях полученных из курса сопротивления материалов могу утверждать что центральная зона каждой боковой поверхности (при условии отсутсвия внутренних или внешних ребер жесткости) колеблется с максимальной амплитудой. Шипы как правило устанавливаются в углах - наиболее жестких местах конструкции.
Отдельно о шипах.
Шипы не зря сделаны коническими. Из курса материаловедения можно почерпнуть что при малом пятне контакта давление в месте контакта становится максимальным, и далеко не каждый материал может избежать деформаций в числе которых присутствуют упругие деформации. Можно предположить что эти упругие деформации в силу достаточно высокой жесткости (фактически в таких условиях любой материал превращается в подобие пружины) имеют резонансные частоты в диапазоне высоких частот (скорее всего в неслышимом спектре) остальные частоты в той или иной мере подавляются. На основании этого предположения более предпочтительно использовать либо специально подобранную пару шип-подкладка, либо в качестве подкладки материал с максимальной твердостью (мрамор или гранит). Мягкие материалы могут образовывать упругие пары с резонансом в звуковом диапазоне.

Прошу вышеперечисленные аргументы воспринимать как вероятную версию а не как истину в последней инстанции.
P.S. Надеюсь я изложил не слишком путанно и это сможет понять еще кто-то кроме меня...

68. remig, 07.10.2004 12:53
Максименко Владимир

69. zdn, 07.10.2004 13:45
OrbRider
Как то мне слабо вериться, что можно аж до такой степени все задемпфировать, даже теоретически.
Это уже совсем другая история.

Максименко Владимир

Далее приходим к С/Ш - амплитуда колебаний колонки играющей и статичное давление колонки молчащей. Увеличивая массу колонки и добавляя шипы мы уменьшаем это значение.

Добавление от 07.10.2004 13:48:

Sergey_E
Для напольной акустики баксов до 800
Тут скорее не баксами, а килограммами оперировать нужно.

70. MiG_Kharkov, 07.10.2004 13:51
Максименко Владимир

На основании этого предположения более предпочтительно использовать либо специально подобранную пару шип-подкладка, либо в качестве подкладки материал с максимальной твердостью (мрамор или гранит).
Итак, если позволите, вернемся к моему случаю, Прикрутили шипы к колонке Mission m53 весом 19 кг. И дальше 1. подложили под каждый шип по монетке хотя в новостях передали о выпуске золотой монеты весом 13 кг, которой должно хватить под все сразу
2. На пол кладем мраморную плиту пару сантиметров толщиной, а на нее сверху ставим колонки на шипах.
Разница между этими вариантами будет минимальна?

71. Sergey_E, 07.10.2004 13:51
OrbRider
Утяжеление колонки сверху (гиря) помогает при легких корпусах склонных к вибрированию. Плита снизу - эмуляция засыпных полов и специального фундамента в месте установки АС. Соответственно при хороших с точки зрения виброизоляции и веса корпусах гиря не нужна. При наличии бетонных полов не нужна нижняя плита. Это голая физика. Шипы уменьшают передачу вибрации на опору колонки (на чем она стоит). При соблюдении вышеперечисленных условий шипы могут уже и не давать слышимого эффекта. А могут и давать, если какое либо из условий выполняется не полностью. Солам больше поможет гиря. Или обклейка свинцом.

72. zdn, 07.10.2004 13:59

Sergey_E
Солам больше поможет гиря.
Как считаешь, чтобы реально помогло, сколько раз их этой гирей?

73. Sergey_E, 07.10.2004 14:07
MiG_Kharkov
2й вариант будет заметно лучше при условии обычных полов. Полы мало склонные к резонансам (часто положенные лаги из бруса 20х20 и качественно закрепленная половая доска) сведут разницу между 1 и 2м вариантом к малозаметному. Влияет и местоположение колонок. Около капитальных стен естественно пол вибрирует меньше. Между плитой и полом можно положить лист микропорки - хуже не будет, а вот дополнительное снижение вибраций можно и услышать.

Добавление от 07.10.2004 14:13:

zdn
А реально помогло в чем? В попытках делать из г..на конфеты, или выжиманию максимума из того что есть?

74. MiG_Kharkov, 07.10.2004 14:59
Sergey_E
Пол хороший - дубовый паркет на фанере + бетон бетон снизу . А толщина и вес плиты имеют какой-то смысл? Достаточно ли будет мрамора 1 см толщиной?

75. Sergey_E, 07.10.2004 15:27
MiG_Kharkov
Если фанера (не меньше 20 мм надеюсь?) на бетоне через прокладку, а не лаги - вполне самодостаточное основание. Плита тогда нужна только с точки зрения дизайна и удобства установки шипов, ну немного может еще помочь шипам в гашении вибраций. Можно еще резину под плиту. Будет ли это ощутимо на слух - не знаю, вполне может быть слишком незначительным улучшением. Кстати, с хорошим полом может хватить просто листа микропорки - если монолитный пол и так гасит все резонансы.

76. NEW, 07.10.2004 17:20
Уважаемые, обращающиеся ко мне.
Никто из вас, случайно, не путает понятия "резонанс" и "вибрация"? Разговор был о т.н. резонансах пола.
А то, что любые твердые поверхности вибрируют об этом вроде бы никто и не спорит.
Только при отсутствии резонанса вибрации эти продолжаются не дольше, чем источник, их возбуждающий.
Если оконное стекло имеет собственный резонанс на звуковой частоте, то про это хорошо известно.

Так что нужно? Снизить вибрацию корпуса колонки (целиком) за счет усиления механической связи с полом (передачи вибрации более тяжелому предмету), что достигается утяжелением,
или развязкой-изоляцией от пола (общая соколеблющаяся масса уменьшается -> амплитуда колебаний корпуса возрастает, пола - снижается, если забыть про воздух)?

Возросшая масса колеблется хуже (если не возникают колебания между ее частями),
то есть колебания сильнее гасятся при распределении по всей массе.

Если усилие сдвинуть колонку с места не превышает трение покоя, то дно колонки неподвижно.
Изгибаться она (и ее стенки) может - но не двигаться.

--------

Про подкладки под шипы (монета, допустим). Чем это отличается от монеты без шипа?
Шип давит на монету, монета давит на пол - с одинаковой силой.
Давление монеты на пол распределяется по широкой площади.
Вопрос - на кой тогда нужен шип, если под ним монета?
С тем же успехом можно водрузить колонку на стопку из домино.

Если утрировать - то шип, частично проткнувший доску (давящий всей боковой поверхностью - а не кончиком) - это частично прикрученная к полу колонка (хотя в стороны она так и так все равно не ездит, даже и без шипа - можно возвращаться к трению покоя и задачкам в 6 классе).
Но чем отличается монета с шипом от просто монеты? Дешевле же!

Sergey_E
Для напольной акустики баксов до 800 вибрации от корпуса превышают влияние прямого излучения динамика.

Этого не может быть принципально, если корпус тяжелее диффузора и стоит на полу.
Если одна из двух частей (между которыми действует одна и та же сила) движется, ограниченная лишь только гибкостью/упругостью подвеса и специально предназначена для излучения (то есть имеет большую излучающую площадь и малую массу), то вторая для излучения не предназначена, поэтому она:
а) задемпфирована (хоть как-то)
б) соотношение площадь/масса не в пример ниже.
г) главное - на этом конце пружины грузик закреплен, в отличие от грузика на другом конце
(этот конец - колонка без диффузора и катушки; другой конец - легкие диффузор и катушка)
что значительно снижает его подвижность (по сути до нуля) и снижает амплитуду колебаний (т.е. и звуковое излучение). С тем же успехом можно диффузором пытаться двигать пол - только двигаться будет все равно только сам диффузор, а не Земля в обратную сторону (будет, но мало).

Если непонятно -
берем пружинку с двумя грузиками на концах, легким и тяжелым,
тяжелым закрепляем (ну или ставим тяжелый грузик на пол),
бьем по легкому концу - где будет максимальная амплитуда?

Максименко Владимир
Смею предположить что при установке колонок нижней(как и любой другой) плоскостью на пол колебания действительно могут передаваться эффективней в силу конечной жесткости стенок. Основываясь на знаниях полученных из курса сопротивления материалов могу утверждать что центральная зона каждой боковой поверхности (при условии отсутсвия внутренних или внешних ребер жесткости) колеблется с максимальной амплитудой. Шипы как правило устанавливаются в углах - наиболее жестких местах конструкции.

Если колонку поставить на ту же микропорку или ковер, то колебания центральной части нижней поверхности эффективно заглушатся, чего не произойдет на шипах.

Sergey_E
Все гораздо проще. Ложим на колонку сверху гирю потяжелее - слушаем. Подсовываем под колонку плиту (хоть железобетонную) весом раза в полтора - два больше колонки - слушаем. Если изменений не слышно - значит повезло с полами и акустикой. Или не повезло со слухом. Но слышат почти все.

У меня есть и шипы (стальные, остроконечные, закаленные в СВЧ-токе), и мраморные плиты.
Шипы валяются в коробке, плиты лежат под одной парой колонок (так смотрится лучше).
Смею заверить - влияния на звук ни того ни другого не отмечено (если акустика устойчивая и не качается).
Хотя полы не ахти какие - длинные скрипучие доски по всей длине. Саб я предпочел ставить на ковер.

Вопрос еще по частотам - высокочастотные колебания имеют низкую амплитуду и гасятся уже массой самого корпуса (более того - ВЧ-динамики делают с невесомыми мембранами по той же причине - будь они размером и весом как 75ГДН, они годились бы только на бас - ну никак не получается заставить излучать ВЧ такие динамики).
Низкочастотные колебания - наружу так же гасятся весом колонки (да и не мешают они особо, противоходные - длина волны тут в метры), и воздействуют больше на стенки колонки (изгибные нагрузки), чем куда-то еще. На грамм снижается чувствительность (изгибные колебания стенок), но это проблемы уже конструкции самой АС, а вовсе не ее опоры.

77. Sergey_E, 07.10.2004 17:51
NEW
В свою очередь смею заверить что при не ахти каких полах благотворное влияние шипов, плит и утяжеление колонок заметят если не вы, так ваши соседи. Факт сей придуман отнюдь не мной первым и подтверждался неоднократно. Свидетелем (и советчиком) таких путей урегулирования проблем с соседями был и я.
Прямое излучение диффузора не способно передать окружающей конструкции (пол, стены комнаты) энергию большую чем вибрация корпуса АС на частотах ниже 200 - 150 гц по простой причине. И причина эта КПД преобразования подводимой электрической мощности в динамике. Оно (КПД) не превышает едениц процента. Все остальное уходит в тепло и механические вибрации. Которые (вибрации) успешно передаются корпусу АС. А уж оттуда на опору. Методы гашения этих вибраций могут быть разными, и шипы с плитами один из них. Уж позвольте не отвечать на текст о грузике на пружинке....

78. NEW, 07.10.2004 17:53
Fr
А жесткость конусов нужна и чтоб острие не затупилось, и чтоб колонка не раскачивалась на мягком подвесе, иначе все характеристики чувствительности колонки полетят ко всем чертям.

Дык на шипах колонки будут раскачиваться сильнее, чем стоящие непосредственно на полу (длина маятника больше), согласно вектору сил.

(Кстати вес и давление несколько разные вещи и давление как раз возрастет, причем на десятки если не на тысячи порядков, но это уже другая конференция)))

Суммарное давление на пол останется тем же. Т.к. масса колонки не меняется.
К слову "давление" в твоем случае имеет смысл добавлять "удельное".

Впрочем вот такая зримая иллюстрация - вибрация диффузора передается воздуху и мы слышим. Вибрация корпуса передается полу и мы опять слышим. Но если диффузор с диаметра 100мм обрезать до диаметра 10 мм - слышимость ухудшится или улучшится? Вот и острые шипы снижают площадь контакта, через которую передается вибрация.

Иллюстрация хреновая - возбуждается все та же доска, хоть острием шипа, хоть тупым шипом.
А заостряя шип, ты уменьшаешь диаметр звуковой катушки, а вовсе не площадь диффузора.
Если хочешь таких иллюстраций - переезжай в маленькую комнату, площадь пола там меньше.
Правда, звук вряд ли улучшится.

и чтоб колонка не раскачивалась на мягком подвесе, иначе все характеристики чувствительности колонки полетят ко всем чертям.

Откровенно говоря, чувствительность практически не снизится (мизер, а не ко всем чертям).
Можно поставить колонку на батут (подвесить, поставить на матрас) и замерить это.
Заодно проверить, как изменится влияние на пол (то бишь будет он резонировать или нет).

Sergey_E
По поводу соседей, кстати, из практики, хорошо помогают не очень большие длинноходные диффузоры у саба.
То есть в соседней комнате его уже почти не слышно.
Тогда как динамики с большим диаметром возбуждают скорее соседей.
Это без теорий, просто личное наблюдение.

Прямое излучение диффузора не способно передать окружающей конструкции

Гм. Так бы сразу и писал.
Прямое излучение прикладывается ко всем точкам поверхности (потолок, стены, пол),
тогда как непосредственные колебания корпуса прикладываются только к точке опоры (условно пол).
Правда, по дороге они сильно размазываются (масса-изгибные деформации-демпфирование-нагрев...).

Прямое излучение диффузора не способно передать окружающей конструкции (пол, стены комнаты) энергию большую чем вибрация корпуса АС на частотах ниже 200 - 150 гц по простой причине. И причина эта КПД преобразования подводимой электрической мощности в динамике.

Неверно. Сила, двигающая диффузор, равна силе, двигающей динамик с приклепленной к ней колонкой (действие равно противодействию, Ньютон).
А потери преобразования - это разница между подводимой электрической энергией, и той, что уходит в тепло (нагрев катушки, потери на вязкие и упругие деформации, трение...).
На выхлопе - все так же механическая энергия (потери на тепло уже вычтены с учетом КПД), которая двигает диффузор относительно корпуса или корпус относительно диффузора.
Тогда уж вводи третью стадию - преобразование из механической в акустическую.

Оно (КПД) не превышает едениц процента.
Нет. Помню, в старых отечественных динамиках номиналом 35 ватт акустическая мощность соответствовала 16 Вт, то есть почти 50%. В современных КПД - выше (двигать соленоид - потери не такие уж и большие).
В 25 Ваттках каких-то цифры были те же 16 Ватт, то есть еще выше - и это в те времена на простой резине!

79. Fr, 07.10.2004 19:03
[q]NEW:
Fr
Дык на шипах колонки будут раскачиваться сильнее, чем стоящие непосредственно на полу (длина маятника больше), согласно вектору сил.

Несомненно, если допустить, что одна из трех опор будет подпрыгивать в воздух. Вот только как Вы колонку маятником установили? - подвесили к люстре? А вектора сталоть складываем по направлению максимумов свечения ламп?

Суммарное давление на пол останется тем же. Т.к. масса колонки не меняется.
Вообще-то в параметре "давление" присутствуют две меры - масса и площадь. Впрочем Вам виднее. Хотя с точки зрения пола масса обнулилась - колонка ведь уже висит маятником на люстре))

А заостряя шип, ты уменьшаешь диаметр звуковой катушки, а вовсе не площадь диффузора.Иллюстрация хреновая - возбуждается все та же доска, хоть острием шипа, хоть тупым шипом.
Вообще-то я считал, что диффузор передает колебания катушки воздуху. А шип колебания колонки передает полу. Так что скорее уж катушка - это корпус колонки. Впрочем хрен его знает, когда уж и доска начинает возбуждаться, то может со стороны хрена, то бишь пола иллюстрация и хреновая, в половом вопросе без хрена действительно хрен разберешься...

2 All

А, кстати, если у саба диффузор направлен вниз, а мы к лапкам привинчиваем шипы, то увеличиваем зазор между сабом и полом - это на что-то влияет? Или еще и подкладываем под саб ту же плиту, т.е. отрываем зазор от пола.Зазор считается или как бог на душу положит?

80. Scum, 07.10.2004 19:20
Fr
, кстати, если у саба диффузор направлен вниз, а мы к лапкам привинчиваем шипы, то увеличиваем зазор между сабом и полом - это на что-то влияет?

REL утверждает, что влияет, поэтому устанавливать шипы (в комплекте есть) не рекомендует. Видимо, измеряли. Я с ними согласен, должно, т.к. туда же выходят две трубы ФИ. Вообще, в практике такое не встречалось, обычно акустику так не делали. Сопротивление акустического поля в этом случае несколько иное.
Ставить шипы для эксперимента не стал, дюже тяжелый агрегат - 60 кг.

Или еще и подкладываем под саб ту же плиту, т.е. отрываем зазор от пола.

Это не влияет. Важен зазор между любой подстилающей поверхностью, не обязательно ей должен быть пол.

81. NEW, 07.10.2004 19:22
Fr
Несомненно, если допустить, что одна из трех опор будет подпрыгивать в воздух. Вот только как Вы колонку маятником установили? - подвесили к люстре? А вектора сталоть складываем по направлению максимумов свечения ламп?

Писал ведь это, но стер (решил, что краткость - сестра). Пишу заново.
Нарисуй прямоугольник - колонку (высота, ширина - m,n).
По высоте отметь расположение диффузора (допустим, 1/2m).
От диффузора горизонтально проведи вектор силы, перепендикулярно его плоскости
Теперь добавь снизу шипы высотой x.
Площадь опоры осталась то же.
Высота увеличилась.
Диффузор оказался выше.
Вектор силы оказался приложен выше.
Так понятно?
Для упрощения я сказал "маятник" (только перевернутый, где нижняя точка закреплена).
Мы удлинили маятник.
Что проще согнуть или раскачать - длинную березу или короткую?

Вообще-то я считал, что диффузор передает колебания катушки воздуху.
А шип колебания колонки передает полу.

1. Катушка - диффузор - воздух.
2. Корпус - шип - пол - воздух.

Если решил добавлять воздух, то почему тогда воздух в конце тоже не ставишь?
Ты же слышишь не сам пол, а воздушные колебания, им создаваемые.
И излучателем тогда уж является пол (а не шип), так же, как в первом случае - диффузор (а не звуковая катушка).

Впрочем хрен его знает, когда уж и доска начинает возбуждаться... то бишь пола иллюстрация и хреновая
Так воспользуйся моей иллюстрацией с шипом, она проще и нагляднее.

А, кстати, если у саба диффузор направлен вниз, а мы к лапкам привинчиваем шипы, то увеличиваем зазор между сабом и полом - это на что-то влияет?

Меняется величина акустического сопротивления - пол - панель акустического сопротивления.
То есть щель, образуемая полом и корпусом, обеспечивает дополнительную акустическую нагрузку для динамика. При поднятии на шипы эта нагрузка уменьшается.

На месте Rel можно было бы вместо пола ставить снизу массивную панель, прикрученную к сабу. То есть удары динамика (воздухом) шли бы для корпуса враспор. Но динамик направлен вниз, корпус имеет некоторый вес (не подлетает при ударах), а пол гораздо более инертная субстанция, нежели любая мыслимая панель.

82. Oleg_AK, 07.10.2004 19:36
а если вкратце..
с точки зрения соседей, а не звучания.
под напольники и саб шипы иль плиту надо - не надо? или особой разницы не будет?

83. NEW, 07.10.2004 19:41
Oleg_AK
Пол через плиту тяжелее раскачать, чем пол без плиты, поэтому плиту под саб - можно.
Еще лучше для соседей - на что-нибудь толстое и мягкое, можно на ковер (звукоизоляция обыкновенная, затухание выше). Утрируй все до предела, тогда будет проще понять эффект. Через десяток подушек слышно хуже, чем, допустим, через рельс.

84. Fr, 07.10.2004 22:12
цитата:
NEW:
Fr
цитата:
На месте Rel можно было бы вместо пола ставить снизу массивную панель, прикрученную к сабу. .
А вот тут согласен, собственно так и думаю сделать. Заменить платиковые ножки на жесткие распорки той же высоты и намертво скрепить с плитой, а ее уже шипами на пол. Вот только той же, или выше?
Если щель нагрузка, то увеличивая щель и снижая нагрузку ее мы увеличим отдачу? (или порвем динамик?)))

Добавление от 07.10.2004 22:29:

цитата:
NEW:
Для упрощения я сказал "маятник" (только перевернутый, где нижняя точка закреплена).
Мы удлинили маятник.
Что проще согнуть или раскачать - длинную березу или короткую?
Тут ты все же не прав, как раз жесткая трехточечная опора исключает колебания.

[q] Ты же слышишь не сам пол, а воздушные колебания, им создаваемые.
И излучателем тогда уж является пол (а не шип), так же, как в первом случае - диффузор (а не звуковая катушка).
Бессмысленно рассматривать всю цепочку, если мы анализируем роль шипов в передаче вибрации от колонки к полу.
Шип, жестко связанный с колонкой для пола и есть диффузор с минимальной площадью. И передаст он минимум вибрации. И соответственно минимум звуковых волн будет гулять в элементах пола. И совсем незачем тянуть сюда ухо, барабанные перепонки, молоточки и что там еще?

85. NEW, 07.10.2004 22:32
Fr
Если увеличиваешь щель, то разбалансируешь динамик - последствия могут быть разными.
Учитывая шипы из комплекта - не смертельные. Вообще она здесь работает как естественный демпфер.
Но у Rel наверняка динамики предназначены под определенные условия, то есть оптимум разбивать не стоит.
Что изменится. Может чуть возрасти четкость баса (воспринимается как увеличение громкости), соседям тоже будет некоторое облегчение. Если плита будет не глухая и не жесткая (стальные уголки на сварке под эпоксидкой + что-то типа битумных плит снизу, но лучше поэкологичней что-то) - не факт, что не станет хуже. Плита должна быть шире основания.

86. Fr, 07.10.2004 22:37
цитата:
NEW:
Fr
. Если плита будет не глухая и не жесткая (стальные уголки на сварке под эпоксидкой + что-то типа битумных плит снизу, но лучше поэкологичней что-то) - не факт, что не станет хуже. Плита должна быть шире основания.

У метро часто вижу "зазывал" на "мраморные" памятники. Они их льют из мраморной крошки на каком-то полимерном связующем - как раз то что надо. И размер и цвет и полировка и профиль какой надо. И могильная тишина))

87. NEW, 07.10.2004 22:56
Fr
безсмысленно рассматривать всю цепочку, если мы анализируем роль шипов в передаче вибрации от колонки к полу.

Так куда именно? От колонки к полу или от шипов в воздух?

Шип, жестко связанный с колонкой для пола и есть диффузор с минимальной площадью. И передаст он минимум вибрации.

Шип - это шип. Жестко - значит вибрация передается. Через что она жестко передается - значения не имеет, хоть через гвоздь, хоть через гайку - если дальше вибрирует уже пол. А если сравнить площадь шипа и площадь пола, то про шип можно не задумываться. Хоть там конец будет 1 микрон, хоть 1 см - все равно беспокоить будет только то, что способно вибрировать и излучать большой площадью, а не пылинки и паутинки.

Если я возьму металлический лист, закрепленный в углах, поставлю на него саб Rel -
то мне все равно будет, что находится между сабом и листом - ультрасупер острые шипы, монета, или саб заварен намертво к листу - неважно, так как вибрировать и излучать будет сам лист.
И какой уж там степени будет заточка у шипов, значения никакого не имеет - все равно все вибрации корпуса прекрасно передаются на лист (рядом с которым шипы - фигня какая-то). Пусть эти шипы будут даже от Нордост.

Шип, жестко связанный с колонкой для пола и есть диффузор с минимальной площадью.

Мда, я устал. Шипы это диффузоры... мда...
Диффузор - это мембрана, передающая колебания в воздушную среду.
Преобразователь механической энергии в акустическую.
Звуковая катушка - соленоид, двигающий эту мембрану.
Какая роль у шипа?

Если вы боретесь с тем, чтобы шипы не излучали звук, то это то, что надо.
Можете взять еще иголку, пушинку, паутинку - они тоже не излучают звук.
Только не понятно, при чем тут акустика и дребезжащий пол.

У метро часто вижу "зазывал" на "мраморные" памятники. Они их льют из мраморной крошки на каком-то полимерном связующем - как раз то что надо. И размер и цвет и полировка и профиль какой надо. И могильная тишина))

Я не уверен, что мрамор возможно жестко закрепить и что это вообще подходящий материал в данном случае. Кроме того, он хорошо колется. У меня одна плита как-то упала из положения торчком - раскололась, склеивал на молекулярный клей.

88. Sergey_E, 08.10.2004 13:38
NEW
Нет. Помню, в старых отечественных динамиках номиналом 35 ватт акустическая мощность соответствовала 16 Вт, то есть почти 50%. В современных КПД - выше (двигать соленоид - потери не такие уж и большие).
В 25 Ваттках каких-то цифры были те же 16 Ватт, то есть еще выше - и это в те времена на простой резине!

Вы ошибаетесь более чем на порядок. Рекомендую почитать соответствующую литературу. В частности в журнале "Акустика" году в 85 была статья о динамическом излучателе со спиральным диффузором. КПД достигало 7-9%. Но по разборчивости речи не подходило для систем озвучивания больших помещений (системы оповещения). О музыкальном применении речь даже не шла.
С шипами еще проще. Основное непонимание вопроса о шипах - шипы передают не звук, а вибрацию корпуса. И для уменьшения площади контакта шипов с опорой на которой возбуждается вторичная вибрация их делают с острым концом. Дальше дело за опорой - внутреннее гашение вибраци проистекающее из модуля юнга, балка с закрепленным концом и прочие вещи из сопромата.
Oleg_AK
Для соседей надо минимизировать передаваемые полу, а оттуда и стенам, вибрации:
Идеальный вариант известен крайне давно - ящик с песком, на песке стоит АС. Но дизайн....
Тяжелая плита ( 2-3 раза тяжелее саба) через резиновый коврик на полу.
Относительно тяжелая плита на полу, а на нее саб на шыпы (у некоторых бывают пластиковые ножки со сравнимой эффективностью). Просто шыпы.
Вот тебе меры в порядке ухудьшения эффективности.

89. NEW, 08.10.2004 14:21
Sergey_E
Вы ошибаетесь более чем на порядок.

Да, я ошибся.
http://rrt.neic.nsk.su/frrt/izd/rv_tv/ch6.html
цитата:
Основным недостатком головок прямого излучения является их низкий КПД, который обычно не превышает 1-2 %... Применение рупора повышает КПД до 7-10 %

90. SerBor, 08.10.2004 16:03
Шипы нужны ... на случай обороны или абардажа. Колонку в руки и шиповой частью вперед. Чем больше шипы, острее ... да и АС потяжелее, покрепче - КПД больше.
И еще для бомбардировки с балкона, окна ... например авто, с долго работающей сигнализацией ... и прочих врагов народа. И кабеля к ним - чтобы сечение, медь почище ... покрепче, изоляция что-бы в руках не "скользил" - что бы назад затащить и снова "бомбануть".

Добавление от 08.10.2004 16:18:

А если вдруг случится оборваться кабелю, тогда плиты мраморные ну очень хорошим подспорьем будут для добития не только врагов народа, но и им сочувствовавшим. Ну а вот амплиферы, ресиверы, CD проигрыватели ... пускать в дело если война затянется. И коллекция CD, DVD релизов для отстреливания "пехоты" хорошо подойдет, а винил как далеко долетает ... сказка - любого достанет. Еще у кого для потефона, граммофона (вроде шерлачные их название) которые колятся - осколочный понимаете ли снаряд - большой радиус поражения. И чем больше этого всего тем ближе победа. Ура.
Предупрежден - вооружен.
Большое Зы-Зы. Извините.

91. OrbRider, 09.10.2004 18:07
Что то тема совсем уже непонятно куда пошла. Может, кто поделится отрицательным опытом установки колонок на шипы? Типа: такую то и такую то поставил на такие то и такие то шипы и эффекта - ноль. Чисто любопытно. Теоретические обоснования бесполезности установки сферической колонки в вакууме на шипы понятны, но чисто практический опыт у кого имеется?

92. ИА, 09.10.2004 18:15
У меня никакого эффекта, кроме положительного психологического. Зато как приятно самому посмотреть, есть, о чём поспорить гостям.

93. OrbRider, 09.10.2004 19:09
ИА
А что за акустика?

94. Scum, 09.10.2004 21:53
OrbRider
Типа: такую то и такую то поставил на такие то и такие то шипы и эффекта - ноль.

В каком смысле ноль? Я ставил 35АС-1 на шипы. До того качалась, с шипами перестала. Это эффект.

95. ИА, 09.10.2004 22:19
цитата:
OrbRider:А что за акустика?
Я всё время забываю, как ставить ссылки на посты. Посмотри фотографию в середине второй страницы.

96. Andryushik, 09.10.2004 22:43
Ой. Только сейчас тему увидел

Вообще не понимаю, откуда у народа странное убеждение, что шипы - это для какой-то развязки АС и пола? Я всегда так понимал, что они как раз наоборот - для связки Ковер проколоть и упереться в твердый пол, чтоб колонка не качалась. Цитирую из мануала от Tannoy mX-M: "For optimum performance from floor-standing loudspeakers, the design team of Tannoy recommends that the supplied carpet piercing spikes be fitted. A rigid footing for the speaker, with a secure interface between the cabinet and the floor, brings about an improvement in clarity, bass 'speed' and definition". Ну и где тут про минимизацию передачи вибраций?

Scum
В каком смысле ноль? Я ставил 35АС-1 на шипы. До того качалась, с шипами перестала. Это эффект.

Золотые слова...

97. NEW, 09.10.2004 23:32
Ну наконец-то, кажется, здравомыслие побеждает
А то какой-то спор, понимаешь, остроконечники vs. тупоконечники развели
Конусоиды против плиточников

98. OrbRider, 10.10.2004 03:54
ИА
Хмм... Может плиту надо было не снизу, а сверху ставить?

99. remig, 10.10.2004 07:24
Andryushik
Я всегда так понимал, что они как раз наоборот - для связки
правильно понимал.
NEW
Ну наконец-то, кажется, здравомыслие побеждает
в споре рождается правда
PS Из личного опыта: колонки Tannoy R2: без шипов - мебель "подигрывает", с шипами - нет.

100. Максименко Владимир, 12.10.2004 13:53
цитата:
NEW:
...
Максименко Владимир

Если колонку поставить на ту же микропорку или ковер, то колебания центральной части нижней поверхности эффективно заглушатся, чего не произойдет на шипах.

...
Нахожу утверждение не бесспорным. Попробуйте положить гитару на микропору и поиграть на ней. Как Вам результат? То-то и оно. Колонка сродни гитаре. Звучит в ней не только динамик...

101. Sergey_E, 12.10.2004 16:07
Максименко Владимир
Колонка сродни гитаре. Звучит в ней не только динамик...
Это плохая колонка. У нормальной должен звучать только динамик.

102. Максименко Владимир, 12.10.2004 16:55
Sergey_E
Предлагаю вариант: Все вместе должно звучать правильно и хорошо.

а от распространения звуковых волн по корпусу колонки вроде пока никому из производителей уйти не удалось... А может меня известить забыли?

103. Sergey_E, 12.10.2004 21:28
Максименко Владимир
Наверное не они забыли, а вы. Забыли о борьбе с резонансами корпуса, которую ведут все фирмы выпускающие акустику. Как ведут и с какими результатами - дело другое.

104. NEW, 12.10.2004 22:26
Максименко Владимир
>> на ту же микропорку или ковер, то колебания центральной части нижней поверхности эффективно заглушатся

> Нахожу утверждение не бесспорным
> Колонка сродни гитаре.

Не бесспорным что?
Вы не путаете колебания самой стенки с отражениями от стенки?
Смотрите выше - там написано колебания центральной части нижней поверхности.
Стенка отражать может, но изгибные колебания самой стенки, если к ней _плотно_ (всем весом колонки) прижаты микропора и пол - заглушены.

105. Ogrik, 12.10.2004 23:40
NEW
У вас очень интересные рассуждения, на фоне которых извлек много для себя важного...

106. NEW, 21.10.2004 20:02
> Колонка сродни гитаре.

Я и забавнее изречения встречал. Утверждалось, что для воспроизведения записей рояля колонка должна напоминать рояль и резонировать - как рояль
(справа рояль и слева рояль, посередине - Майкл Джексон :)).

Пришлось написать, что это похоже на суп, который посолили дважды.

Ogrik
Спасибо.

107. Максименко Владимир, 28.10.2004 10:56
NEW
1. Почему тогда производители не делают гранитных корпусов залитых в толстый слой микропора?
2. Для идеально реалистичного воспроизведения звука рояля колонка не только должна повторять форму этого инструмента но и иметь струны которые и должны рождать звук! Короче говоря она должна быть РОЯЛЕМ!

А вообще все эти рассуждения о хай-енд звуке от Лукавого, т.к. большая часть реально не в состоянии услышать разницу (кто в силу физиологических особенностей, кто жилищных условий). О каком ЗВУКЕ может идти речь в девятиметровой комнате панельной хрущобы с колонками стоящими в метре друг от друга (пусть даже на шипах и мраморе) напротив серванта с "чешским хрусталем" на скрипящем паркете и плачущими детьми за аккустически прозрачной стеной???? Какое воспроизведение РОЙАЛЯ? Какое к дьяволу чувство объема?? Какое скольжение пальцев по струне, когда за стеной у соседей орет реклама а под окном грохочет трамвай?

Давайте разогнем пальцы и честно признаемся что в 90% случаев это самообман и попытка самоутвердиться, замешанные на активном промоушене фирм производителей и продавцов.

Ради звука РОЯЛЯ надо в Консерваторию ходить....

Прошу простить если кого обидел

108. Gennadyi, 28.10.2004 11:12
Максименко Владимир
РоЙали и шЫпы дело хорошее, но когда вернемся к DVD, Divx, прошивкам и прочему ?

109. zdn, 28.10.2004 11:58
Максименко Владимир
Не знаю как сейчас, но мраморные (увы, не гранитные) колонки точно делали (вроде чехи).

О каком ЗВУКЕ может идти речь в девятиметровой комнате панельной хрущобы с колонками стоящими в метре друг от друга (пусть даже на шипах и мраморе) напротив серванта с "чешским хрусталем" на скрипящем паркете и плачущими детьми за аккустически прозрачной стеной???? Какое воспроизведение РОЙАЛЯ? Какое к дьяволу чувство объема?? Какое скольжение пальцев по струне, когда за стеной у соседей орет реклама а под окном грохочет трамвай?
Ну, положим, не рояль, а пианино (я не о звуке, а об инструменте) в "девятиметровой комнате панельной хрущобы" звучит как пианино, не смотря на все вышеперечисленные факторы.
Для особенно страждущих в 9кв.м. можно и рояль втащить и звучать рояль будет именно как рояль, даже если просто задом на клавиатуру сесть - звук будет именно такой, как если задом сесть на рояльную клавиатуру.

110. Шевердук Евгений, 28.10.2004 13:37
Максименко Владимир
Я не NEW , но
1 есть колонки отлитые из бетона - производители их не любят по одной причине - транспорт а так - относительно дешево и сердито ( хотя мрамор лучше) и кстати была какая то Пионеровская колонка в конце 70х начале 80х годов , в емкости м\у стенок заливалась вода, а цемент там уже был припасен ( вычитал в какомто их каталоге)
затем я пару раз проделывал опыт с сабами, сначало со своми Свеном 630 ( гусары - молчать) потом с какойто жутко мощной ямахой .... условия такие - под саб - мраморную плиту ( размер 30 на 40 см высота 2 см) сверху саба - пачку глянцувых журналов ( оно самое тяжелое и довольно высокое затухание звука )... Так вот в обоих случаях бас сильно улучшался, уменшался бубнеж , почему то даже с ямахой , как ни странно уменьшались призвуки комнаты....
Лет 10 назад поиздевался с колоночками Вега 35АС чегото там... фуфло конечно , но обклееные поролоном и обрезками длинновосного ковра смотрелось ... как бы это сказать.... экзотически... Звук не оценивал, народ реагировал только на внешность....
А серьезно, излучение корпусом - что то вроде до 35% ак. мощности колонки , это надо либо как то учитвыать, подстраивать , теми же шипами , либо давить в усмерть - тяжелым+хорошо задемфированным корпусом , встраиванием излучателей в стену ( ну там начинаються другие проблемы), сложным слоеным корпусом ( типа - линолиум-ДСВ-гудрон-ДВС-войлок-мрамор (хочу такой копрус ) , либо полным отказом от корпусов - разные пленочные излучатели... Что то другого пути не вижу...

111. OrbRider, 28.10.2004 16:26
NEW
Утверждалось, что для воспроизведения записей рояля колонка должна напоминать рояль и резонировать - как рояль
Шутки шутками, а делают ведь какую-то резонансную акустику.

Шевердук Евгений
как ни странно уменьшались призвуки комнаты....
Чего ж тут странного, меньше звука по полу стало передаваться.

112. NEW, 28.10.2004 17:21
Максименко Владимир
> Для идеально реалистичного воспроизведения звука рояля колонка не только должна повторять форму этого инструмента но и иметь струны которые и должны рождать звук! Короче говоря она должна быть РОЯЛЕМ!

Насколько я помню, речь шла о воспроизведении ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО сигнала, который представляет собой ЗАПИСЬ музыки, которую играли на рояле - запись звуков УЖЕ со всеми имеющимися В ЗАПИСИ обертонами, реверберациями, постукиваниями и поскрипываниями...

Покажите мне, куда именно к роялю подключить электрический кабель с входным сигналом,
и я тогда Вам объясню, почему уже однажды записанный в электрической форме звук настоящего рояля не нуждается в повторном обогащении реверберациями и искажениями.

Предложения подвести электрический провод к стулу музыканта не принимаются.
И не путайте музыкальное произведение с ВОСпроизведением, пожалуйста.

Скажите - что содержится в идеальной микрофонной записи рояля?
Звуки рояля? Те самые, которые Вы слышите при воспроизведении рояля?
Если да, то зачем их еще раз повторно чем-то обогащать (портить)???
Если нет, то что же тогда содержится в электрической записи рояля???

> О каком ЗВУКЕ может идти речь в девятиметровой комнате панельной хрущобы

Это не повод слушать радиоточку.
Разницу в звучании радиоточки и музыки, воспроизводимой нормальным звуковым трактом, я, например, очень хорошо различаю. Прекрасно различают и те, кто приходит ко мне. Различают и разницу между своей аппаратурой и моей. Если не слышите разницы, слушайте радиоточку. Снобизм здесь ни к чему.

Более того, современное оборудование позволяет добиться при воспроизведении записи, выполненной в специально подготовленных для этого условиях, подчас меньших потерь, нежели в реальном живом концертном зале со всеми неидеальностями, а концертные записи (и даже живое звучание в концертном зале) зачастую проигрывают студийным (где все ньюансы тщательно выверены), рассчитанным на одного слушателя (с идеальным расположением в идеальных условиях).
После этого можно долго надуваться и повторять, что копия лучше оригинала не бывает, но качественно сделанная электрическая копия с первоисточника бывает лучше, чем тоже копия, но только механическая (акустическая), сделанная как придется и где придется.

Какое скольжение пальцев по струне, когда за стеной у соседей орет реклама а под окном грохочет трамвай?

Когда в концертном зале в ухо сопит и сморкается сосед, а вы сидите где-то у черта на куличках, то дома оно бывает и лучше.

Максименко Владимир
> Почему тогда производители не делают гранитных корпусов

Акустика из бетона мне известна (шведского производства, кажется). Если очень нужно, могу поискать названия и модели. Гранит, насколько мне известно, в обычных условиях отливке и формовке не поддается (вполне возможно, я ошибаюсь), кроме того, еще и заметно фонит (радиоактивный фон). Технологичность - нулевая. Насколько мне известно, его нарезают из больших глыб природного происхождения.

А почему именно - по причинам прозаическим - факторы, влияющие на звук, раскладываются по рангу согласно их вкладу в звучание (с поправкой на экономические соображения и маркетинг). И в первую очередь используется то, что действительно важно для звука. Пока в дело не вмешивается маркетинг. Мы кажется об этом и говорим - что более и что менее важно для звука.

Добавление от 28.10.2004 17:43:

OrbRider
Шутки шутками, а делают ведь какую-то резонансную акустику.

Для воспроизведения одной частоты - без проблем.
Высокодобротный излучатель, узконаправленный рупор - получаем нечто вроде мегафона
(только у мегафона полоса несколько шире, поэтому и высокая добротность ни к чему).

Имеет смысл вспомнить о назначении громкоговорителя (в широком смысле слова, вместе с акустическим окружением) - это электромеханический преобразователь, работающий в заданной полосе частот. Его назначение - максимально точно перевести электрические колебания в акустические, точно повторяя их форму. Всего лишь повторить (!) и при этом ничего не испортить (качеств исполнителя от него никто не требует - это всего лишь копир, а не композитор! Как тут некоторые считают).
Любые резонансы при воспроизведении - это искажения при электроакустическом преобразовании.

Вот, почитайте (http://samodel.boom.ru/theory/dolnik/dolnik.htm) , легче будет понять, почему более плавная огибающая внутренней поверхности копуса позволяет в большей степени избежать выраженных резонансных пиков самого ящика и его негативного влияния на воспроизведение нижних частот.

Добавление от 28.10.2004 18:26:

Шевердук Евгений
> типа - линолиум-ДСВ-гудрон-ДВС-войлок-мрамор

Готовые вибропоглощающие материалы представляют собой именно слоеный пирог - комбинации из жесткого слоя, эффективно передающего механические колебания на всю поверхность далее, и слоя эластичного виброгасящего материала, собственно и обеспечивающего демпфирование, размазывание и затухание механических колебаний.

Материалы с использованием древесины, использующиеся при производстве ящиков (MDF, ДСП) сами по себе и представляют собой простейший слоеный пирог.

По поводу использования мрамора (гранита, бетона) в акустике - возьмите перфоратор, попросите продолбить дыру в стене кого-нибудь, поднимитесь на этаж и приложите ухо к стенке (думаю, эксперименты не нужны, достаточно всего лишь представить, это помнят все, у кого соседи в панельном доме долбили/резали стены на несколько этажей выше или ниже - кажется, что долбят рядом с вами).

Попробуйте то же самое проделать в деревянном бревенчатом доме. Сравните. Подумайте.

Добавление от 28.10.2004 18:28:

Шевердук Евгений
Последние фразы не относятся лично к Вам.

113. Шевердук Евгений, 29.10.2004 06:09
NEW
Использвание мрамора, гранита. бетона , мраморной крошки в компаудах имеют по большому счету основную цель увеличить массу корпуса , и соответсвенно уменьшить амплитуду колебаний... MDF, ДСП - это не совсем слоеный пирог просто у этих материалов достатьчно высокая анизотропия, в отличие скажем от фанеры или дерева... Кстати изза этого весьма неправильно использование в колонкостоении и некоторых материалов типа стеклопластика... А вот правильная пластмасса, желательно цельноотлитая, да еще с утяжелителем типа слюды - это хорошо
В детстве первую сделанную колонку из ДВП потом обклеивал фанером ... через толстый слой битума... Получилось на удивление неплохо.... Ностальгия

114. NEW, 29.10.2004 17:00
Шевердук Евгений

Ну, можно сказать и так
Не считая фразы о пластмассе

Использвание мрамора, гранита. бетона , мраморной крошки в компаудах имеют по большому счету основную цель увеличить массу корпуса , и соответсвенно уменьшить амплитуду колебаний...

Почему же тогда не используют добавление в этом качестве какого-нибудь металла, который гораздо тяжелее?

Даже у алюминия, например, плотность 2700 кг/куб. м.
Далее - больше. Чугун, сталь - уже 7000-8000 кг/куб. м. - какой выигрыш!

А граниты, мрамор - всего 2500-3000 кг/куб. м.
Бетон классифицируется следующим образом
# особо тяжелые с плотностью более 2500 кг/куб. м.;
# тяжелые - 1800...2500;
# легкие -500... 1800;
# особо легкие - менее 500 кг/куб. м.

Для справки, плотность воды - 1000 кг/куб.м.

Кстати, в диффузорах моей акустики использована каменная крошка,
полагаю, вовсе не для увеличения массы

цитата:
Polyglass – композитный материал для диффузоров, представляющий собой целлюлозную основу с нанесенным кремниевым порошком, запеченным при высокой температуре.

115. NEW, 30.10.2004 16:04
Космический гармонизатор Space Harmonizer ("Гармонизатор пространства")
(космическая "доска из кедра возрастом более 100 лет")
http://www.eraudio.com/production/platforms/recommendations
http://www.eraudio.com/images/cones_1.jpg
http://www.eraudio.com/images/cones_2.jpg
всего за 190 $

По утверждениям представителя компании (видимо): "звук поднимался по вертикали при установке платформ под акустику(толщина платформы примерно 3-4см, звук поднимался гораздо выше)."

Для страдающих (по шипам) от недостатка гармонии в системе

--------

http://websound.ru/faq.htm#ff2
цитата:
Что такое "эффект пустышки"?

Во многих случаях люди, не принимающие психоакустическую компрессию, имеют дело с так называемым "эффектом пустышки" (от англ. placebo effect), когда личные предпочтения испытуемого в значительной степени влияют на результат исследования.

...

Название же наблюдаемого эффекта, произошло из медицинской практики, когда больной поправлялся только за счет уверенности в том, что прописанная ему пилюля (состоящая из крахмала и других безвредных веществ) явлется новейшим эффективным препаратом, о чем ему сообщалось заранее. Самовнушение - великая штука... Так что не удивляйтесь, "узнав", что специальный гель, нанесенный на DVD диск, улучшает контрастность изображения или кабель стоимостью в $10 000 способен преобразить звучание любой акустической системы (а, будучи подключенным к лампе, превращает ее в источник солнечного света).

116. A. Corpse, 30.10.2004 22:04
цитата:
NEW:Почему же тогда не используют добавление в этом качестве какого-нибудь металла, который гораздо тяжелее?
Почему же не используют. Вот (http://www.dali.dk/Page.asp?MMID=1&MID=3&UMID=1&UUMID=1&PID=14) DALI Piano. Корпус из алюминия, основание из гранита, "рояльный" дизайн. Всё сразу.

PS А весят всего 11,6 кг...

PPS Самое удивительное, что при всем при этом, они еще звучат прилично, по утверждениям очевидцев (ушеслышцев).

117. Максименко Владимир, 01.11.2004 13:51
NEW
Наконец то нашелся человек озвучивший мою основную мысль!
В мире хайфая и хай-енда слишком часто работает эффект Placebo.

Респект!!!

118. Шевердук Евгений, 01.11.2004 14:17
Максименко Владимир
Ну как же может это за такую кучу денег быть таким (пиииии) ....
впрочем и как с другой стороны - человек знает только закон Ома и на основании этого всех учит ( ни про кого конкретно из здесь присудствующих не говорю )
а вообще в детстве развлекался , что делал "ламповый" звук искажениями полевика ( я потом слушал нормально спроектированные ламповые усилки - это вещь, но времени на них надо и сил и железа-меди.... )
А вообще завидую людям, что тащаться от DViX картинке на 15ке и от колоночек за 5 баков за 5 каналов ... Проще надо быть , проще ....

PS... Как все таки я люблю сумашедших, то какой нибуть "супергармонизатор" сделают, тот сверхпроводимость в обычной лампочке ( Это в Новосибе деятель появился, то ( точная цитата) " поток фононов в ваккуме" ....

119. Максименко Владимир, 01.11.2004 17:52
Шевердук Евгений
Что тут говорить если люди до сих пор не решили что есть е-лектрон: частица или волна....

А одна известная фирма начала "раскручивать" динамики с диффузором из дерева!!!

А мы тут: шипы-шипы.....

Добавление от 01.11.2004 17:54:

Интересно насколько правдоподобно они (колонки) будут воспроизводить рояль?

120. Ламер со стажем, 01.11.2004 20:03

Максименко Владимир

Если рояльным лаком покрыть, да струны/клавишы приладить - очень будет натурально воспроизводить

121. NEW, 02.11.2004 01:37
Ламер со стажем

Это, наверное, про новые Свены (не иначе, как они подорожали под штуку зеленых именно из-за рояльного лака, наверное, там просекли фишку, почему рояли звучат, и покрыли поэтому рояльным лаком свою новую акустику, а до струн и клавиш они, похоже, пока еще не додумались, это, наверное, будет в следующей серии )

122. zdn, 02.11.2004 02:39

NEW
а до струн и клавиш они, похоже, пока еще не додумались
А как по-твоему они играют?
Внутри сидит СамЗнаешьКто и на клавиши давит!

123. ИА, 02.11.2004 21:20
цитата:
NEW: Почему же тогда не используют добавление в этом качестве какого-нибудь металла, который гораздо тяжелее?
Эх, не записал в избранное, а на память адрес не помню. Но лично видел конструкцию из много-многослойной ДСП, обитой изнутри свинцовыми листами.
От себя пошучу, наверное потому, что свинец "мягкий" металл.

124. Mark S, 02.11.2004 22:06
"Почему же тогда не используют добавление в этом качестве какого-нибудь металла, который гораздо тяжелее?"
В этом плане - лучше плутония не найти.
Правда - дороговат (для некоторых это - плюс), жидковат, ядовит и вообще... Но, зато, кому рассказать... Типа, это всё - х--ня, вот у меня колоночки - на оружейном плутонии...

125. LogDog, 03.11.2004 06:51
Господа. Чисто практический вопрос:
где можно приобрести шипы для колонок?
Я конечно нашел поиском комплект один в М-видео, но цена (1500+!!!). Я лучше удавлюсь, но покупать 8 железяк по цене хорошей советской колонки не хочется ))
Так что, кто поможет советом? Куда обратиться?

ЗЫ. Чисто для информации: являюсь владельцем комплекта SVEN 520 5.1 + Pioneer 512.
После переезда в другую наемную квартиру, напрочь пропали басы, да и вообще звук...
Вот хочу провести эксперимент с шипами )) Но не за 1500 ))

126. Ламер со стажем, 03.11.2004 09:52
LogDog

Для начала проведите эксперимент с расстановкой АС и положением слушателя в комнате. На 99% проблема со звуком именно в этом.
Шипы...шипы если уж так хочется, вытачиваются любым слесарем в течении часа на станке, хоть из титана, как душа пожелает, только бы чертёжики ему надобно набросать. Или вот еще вариант - на строительном рынке продаются строительные/малярные отвесы, разных калибров и форм, обычно с резьбой на торце. Собсвтенно их только пошкурить, да покрасить хорошенько остаётся, ну и со шпилькой/болтом совокупить.

127. Mark S, 03.11.2004 15:41
LogDog:

В М-видео - наверное самые дешёвые, видимо - приблуда, не фирма! Они на липучках, не резьбовые.
На горбушке и спецсалонах цена только начинается от 100 $.
Альтернативы токарю - нет.
8 (одинаковых!) малярных отвесов нужного размера - практически, не сыскать.
И "по науке" - сталь не катит .

И серьёзно. Пользовался я шипами. Исцарапал весь пол - колонки массивные. Вместо шипов ввернул мебельные болты с полукруглой головкой без шлица (стоят копейки, продаются везде) с той же резьбой. Высоту отрегулировал контргайками. Ущербный пол (весь) закрыл ковровым длинноворсным покрытием.
Вопрос. Как вы думаете, что изменилось?

128. Ламер со стажем, 03.11.2004 16:27
Mark S

По поводу одинаковости соглашусь, отличаются конечно-же, их когда задумывали врядтли думали о таком способе их использовании Ну дык и не обязательно 4-ре штуки на АС использовать, еще со школьной скамьи известно что для проведения плоскости необходимо и достаточно 3-ёх точек. Соответсвенно что они будут отличаться по высоте на 1-2 мм это совершенно не страшно, АС будет всегда опираться на все три точки.

Я для своих НЧ модулей именно из малярных подвесов их и изготовил, собственно вот:

129. Mark S, 03.11.2004 16:34
Ламер со стажем
по всем трём картинкам

130. Gennadyi, 03.11.2004 16:50
Ламер со стажем:
Чертеж-ж-ж !!! В студию !
И технологическую карту

131. LogDog, 03.11.2004 19:40
Ламер со стажем
Спасибо за советы!
Вот только еще пара вопросов возникла:
1. Допустим, я куплю отвесы. Не мог бы ты поподробнее рассказать весь процесс присабачивания их к АС? Т.к. в настоящий момент я имею на каждой из фронтальных АС 4 пластмассовые ножки с гвоздиком, вставленным примерно на 1 см в колонку.
Придется сверлить крупные дырки? Вскрывать АС придется? Будут ли шипы снимаемыми (для транспортировки)?
2. Сколько в среднем стоит работа слесаря для выточки 6 шипов и подставок к ним?

И тоже был бы рад, если б ты смог выложить чертеж

А насчет расстановки АС по-другому, так я в принципе это понимаю, только пока возможности сделать перестановку не представляется возможным (куча мебели, и как ее перестаить просто не представлю).

Заранее спасибо.

132. Ламер со стажем, 03.11.2004 22:05
Спасибо за высокую оценку, товарищи

По поводу чертежа и техкарты

По шипам.
Изготовлен из "отвеса каменщика", продаётся в жёлтой упаковке с пластиковым окном.
В девичестве был красного цвета (на первой фоте видно). В продаже пристутсвует несколько "калибров", все с углом у вершины в ~35 градусов, разные по размеру. У меня почти самые большие, с длиной 70мм и диаметром у основания 45мм - как раз то что нужно большим и массивным АС. С полочными АС они попросту будут несуразно выглядеть, поэтому нужно что-то более аккуратное и компактное. В основании всех отвесов имеется пробка с капроновой верёвкой, которая ввинчивается в отверстие с резьбой М10.
Шипы зашкуривал мелкой наждачкой и красил в нужный цвет - я красил в чёрный, под цвет будущих АС из балона, алкидной эмалью в 4 слоя (ну или можно отдать мастерам на хромирование и прочие украшательства...).
Далее я заказал у знакомых изготовление шпилек М10x55 под шипы, шайб и гаек к ним, ну а также и подставок...
Крепиться шип будет через просверленное в АС отверстие и фиксироваться двумя гайками изнутри, плюс еще и фиксироваться на клей в основании шипа (скорее всего)

Теперь что касается кол-ва шипов: если основание АС достаточно широкое и позволяет сделать из шипов равнобедренный треугольник таким образом, чтобы центр массы АС был низкорасположен и при этом лежал в пределах треугольника, то 3 шипа предпочтительнее. А если, скажем, это напольная АС, узкая и вытянутая вглубь, то вся конструкция получиться очень шаткая...тут потребуется выносить передние шипы, скажем на кронштейне за пределы корпуса, как это реализовано у некоторых АС.
Четыре шипа можно делать лишь в том случае, если у них предусмотрена регулировка по высоте.

По подставкам.
На второй картинке как раз можно кое-что рассмотреть из чертежа "подставки" под шип, к сожалению всвязи с изготовлением кучи всего для будущего ДК (вообще, это большая отдельная тема, думаю как всё осилю...накрапаю статейку по этому делу), у меня на столе такое огромное кол-во чертежей и расчётов, что этот чертёж уже в совершенно непотребном виде чтобы его выкладывать тут...
Если плохо видно на фоте то, её общие габариты: высота - 15мм, диаметр 45мм (как и у шипа), фаска 5x45 и углубление в центре на 10мм с углом в 60 градусов (можно даже поболее). Материал сталь (что-то типа 45-ой, точно не помню...да думаю это и не особо важно )

Вот несколько ссылок по методике изготовления шипов:
http://www.dvdworld.ru/Sam/ship/ship.html
http://www.ussrhi-fi.ru/homeship.htm
http://www.ussrhi-fi.ru/ship.htm

LogDog

Кажется я знаю что это за АС
Ну можно и не сверлить дырки вообще, а посадить шипы лишь на клей, правда для этого нужно большое основание и малая высота шипа...Если использовать резьбовое соединение - то можно в случае чего и вынуть их для транспортировки.

Что касается работы слесаря-токаря...ну это уж как договоришья, но по-любому значитльно дешевле чем покупные шипы.

Уф..., ну вроде всё что знал - поведал.

133. LogDog, 04.11.2004 02:18
Ламер со стажем
Огросно спасибо! Просветил почти насквозь ))
Поискал я в инете и минут за 5 нашел кучу мест, где можно купить малярные отвесы, подобные твоим, за 20 руб. штука. Думаю, надо брать.
Вот только загвоздка остается насчет транспортировки...
Это что получается, каждый раз при перевозке мне придется открывать колонки (откручивать динамик то бишь) и, карежась, отворачивать эти все гайки?
Как-то непрактично.....

Есть предположение! А что если нам взять и так же просверлить отверстия в основании АС, на эти отверстия ровненько приклеить, скажем, на эпоксидку гайки?
А потом можно будет просто вкручивать шипы в эти гайки и No Problema в перевозке?
Что скажете, народ?

Или трудно будет добиться прочности такого склеивания?
Зато высота колонок в случае транспортировки увеличится лишь на высоту гаек
Да и шипы получатся с регулируемой высотой ))

А?

134. NEW, 04.11.2004 15:03
Mark S
Вместо шипов ввернул мебельные болты с полукруглой головкой без шлица (стоят копейки, продаются везде) с той же резьбой. Высоту отрегулировал контргайками. Ущербный пол (весь) закрыл ковровым длинноворсным покрытием. Вопрос. Как вы думаете, что изменилось?

Думаю, что ничего

Ламер со стажем
Где-то я уже выкладывал, наверное, надо будет сфотографировать и выложить еще - мои шипы, изготовленнные в стародавние времена с учетом недостатков твоих (или подобных твоим) шипов. Конструкцию, естественно, придумывал сам. Умельцы их еще в СВЧ-токе закалили, мне сразу сказали - если надо будет долбить мрамор или там какой бетон - можешь прямо ими и долбить Мне их тогда, помнится, с запасом наделали.

Ламер со стажем
Кстати, если я правильно понял (?), в твоем случае степень остроты концов шипов никого не волнует, так как они у тебя висят в воздухе, внутри толстых гаек, лежащих на полу, опираясь на них по окружности.

135. Mark S, 04.11.2004 17:51
Вторая жизнь вещей.
1. У старых кухонных табуреток с отвинчивающимися ножками (наверное, помните), под сиденьем - литая силуминовая рама с резьбовыми отверстиями для тех самых ножек. Вот эту раму прикрепляете к низу колонок и в неё ввинчиваете шипы.
2. На строительных рынках продаются стальные дюбели для бетона с накатанной резьбой. Использовать в качестве шипов. (Если не найдёте, отпиливайте головку у обычного и нарезайте резьбу.
3. Поставьте конические шипы на пол "вверх ногами" и на них колонки. А в основании колонок двусторонней липучкой приклейте монеты.
Уверен - эффект будет точно таким же. Экономия на резьбе или клее и пол не царапается...

136. Ламер со стажем, 04.11.2004 18:39
LogDog

ИМХО Тогда уж лучше заделать сами гайки в основание АС и уже там зафиксировать клеем.

NEW

Игорь, твоё отношение к шипам, я думаю уже все поняли
У подкладки выемка с углом 60 градусов, а остриё шипа 35 градусов, так что влезает он туда как миленький и опора если и идёт где по каёмке, то совсем уж незначительная, сейчас, если бы делал, то делал угол в подкладке поболее, собственно потому и написал с углом в 60 градусов (можно даже поболее).
Свою основную цель у меня эта конструкция выполнит - жёсткая опора бокса по 3ё-м точкам, ну и конечно-же эстетический вид.

Ну а закалка в СВЧ или там победитовые конусы - это конечно высокий конец, ничего не попишешь

Про так тут часто упоминавшуюся борьбу с вибрацией...борьбу с вибрацией веду несколько другими методами - это в первую очередь свержёсткий корпус, по прикидкам масса каждого пустого 70л НЧ бокса приближается к 50кг: массивные бутербродные стенки (толщина передней стенки ~58мм), множество распорок, ну и всё в этом духе. Большинство из вибраций умрут еще в зародыше

137. NEW, 04.11.2004 19:34
Ламер со стажем
свержёсткий корпус, по прикидкам масса каждого пустого 70л НЧ бокса приближается к 50кг: массивные бутербродные стенки (толщина передней стенки ~58мм)

Конкретный у тебя корпус

138. Mark S, 04.11.2004 20:25
Ламер со стажем:
Если 70 л. пустого бокса весит 50 кг, то объёмный вес его (пустого!) 0,71 т\куб.м
Толщина передней стенки ~58мм - если не секрет - из чего такой сендвич?

139. Ламер со стажем, 04.11.2004 21:05

NEW, Mark S

50кг там выйдет или нет, я честно говоря еще точно не знаю, корпуса пока еще на начальном процессе сборки находятся...но всё плавно идёт к этой отметке.
Передняя стенка из себя представляет фанера 25мм + линолеум 2мм + фанера 28мм + 3...5мм слой окончательного вибропокрытия изнутри (наверное это будет клей ПВА + опять же куски линолеума т.к. каучуковая мастика жутко долго сохнет и столько-же долго воняет, хотя, возможно и она в ход пойдёт). Всё это скрепляется жидкими гвоздями + шурупы. Сама НЧ головка будет полностью утоплена на толщину переднего слоя этого сэндвича - 25мм.

PS Хорошо бы конечно бутерброд было делать из разнородных по свойствам материалов, скажем фанера + ДСП (или лучше МДФ), но так уж вышло, что выбор пал лишь на фанеру, т.к. из неё же попутно изготавливалась и часть мебели (стойки под тыловые АС и стойки под AV аппаратуру/тумбу под ТВ) для всего этого безобразия. Из ДСП у меня лишь изготовлена часть внутернних шпангоутов корпуса.

Собственно как с этим всем закончу и доделаю ремонт в комнате...я на время успокоюсь и наверное накрапаю обзорную статейку с обилием фоток, по DIY оснащению ДК и сабвуферным модулям в частности, надеюсь будет интересно.

К этой теме 08.12.2004 00:11 Moderator-vs подклеил тему "Как не поцарапать полы, устанавливая напольные колонки с конусами-подставками?" (автор: Andy450)

141. Andy450, 06.12.2004 23:17
Всем привет!
Большинство новых колонок идут с конусами-подставкам внизу колонок. Острие их очень острое, так что если дома паркет, то он 1000000% поцарапается!. Устанавливать на монеты - хорошее решение, но такой "огород" меня не устраивает. В принципе одставки можно без проблем скрутить, но мне кажется их делали вовсе не для того, чтобы ихх скручивали, да и есть сильное подозрение что это приведет к ухудшению качества звука. Так как быть? Как установить системы без ущерба для дома и ушей?
Например вот эти Варфы в Приложенном файле?

142. dronsio, 06.12.2004 23:21
Andy450
Ставь на мраморные плиты или выточи специальные шайбы с углублением лучше из латуни,нержавки-красивее будет.

Добавление от 06.12.2004 23:25:

Забыл у меня приятель из бетона отлил(армировать проволокой) и покрасил это все спец.
краской под мрамор.

143. Yurious-Curious, 07.12.2004 00:06
Andy450
Вот прямо сейчас передо мной лежит комплект шипов от старого сабвуфера Jamo. Ну так они и были в комплекте со штатными специальными подставками (типа того, что предложил dronsio - "специальные шайбы с углублением")

144. Schumacher_2000, 07.12.2004 00:26
Andy450, как я вижу ты живёшь в Ростове (немаленький город), так зайди в любой огромный магазин специализирующийся на паркетах, ламинатах и т.д. Там специально продаётся куча подкладок для таких целей, и даже куда более больших и тяжёлых нежели твои колонки (напр. диван, шкаф)

Вот, например, у нас в Калининграде есть сеть магазинов "Бауцентр", как раз занимающихся всей этой фигнёй, и стоят такие прокладки копейки от15 до 50 рублей.

145. Alexandr, 07.12.2004 08:18
Andy450
Делаешь (покупаешь) подставки под АС. Решений огромное множество. От просто мраморной ( гранитной, металлической, бетонной, каменной, деревяной ) плиты. До специальных звукоразвязывающих "плавающих"плит, в песочной ванне. У меня например сделано просто. Две дсп плиты развязанные между собой резиновой полосой по периметру, с малой площадью соприкосновения. И на этот "бутерброд" установлены АС на шипах. Развязка с полом отличная. Даже на приличной громкости в пол уходит минимум вибраций.

146. Антон Федоров, 07.12.2004 10:19
Andy450

Я когда устанавливал Варфы 8.3 тоже мудрил.

В магазине, который торгует плиткой, взял два куска (30х30, толщина ок. 8 мм) глазурованой напольной плитки (высокопрочная для производственных помещений), цвет выбрал под цвет линолеума.
IMHO: Самое простое, дешевое (1,5 $), эргономичное и эффективное решение.

147. dronsio, 07.12.2004 13:12
Антон Федоров
Лучше 2-шт. и "развязать как у-Alexandr

148. Andy450, 07.12.2004 23:39
Огромнейшее всем спасибо, я что-то не догадался сразу... ))
как представил себе что со мной будет, обнаружав такие вмятины от консусов....
Еще раз большое спасибо!

149. Stray, 07.12.2004 23:52
Andy450
Устанавливать на монеты - хорошее решение, но такой "огород" меня не устраивает.
Просто интересно, чем не устраивает? Вроде все так делают, можно сказать народный стандарт...

150. sn_k, 08.12.2004 15:48
Выше поднимался вопрос-каким макаром пристроить шипы к АС?
В местах продаж мебельной фурнитуры продаются ножки для столов и др.,которые вставляются в низ боковин(часто используют для этого пластиковые ножки,которые просто прибиваются гвоздиками).
Эта ножка состоит из втулки с внутренней резьбой и винта с пластиковой блямбочкой в основании.
Убираем винт,втулку вставляем в просверленное отверстие в АС и вкручиваем в неё шип(при условии,что резьбы совпадают,или шипы изготавливались самостоятельно под резьбу во втулке).
Для саба себе сделал именно так.

151. Dr.Giggly, 10.01.2005 19:19
Нашел на днях очень простую конструкцию стоек (http://blm.spb.ru/production2_2.html) . Самое в ней замечательное, на мой взгля, это возможность свободно подбирать ее вес. ХошЪ сверху мраморную плиту кинь, хошЪ внизу примасти. Да и изготовить в домашних уловиях не сложно, вроде как.

152. popow_sergei, 14.04.2011 08:48
Просветите пожалуйста.
Решил установить SOLO7 (2*75ватт)на стойки.
(325 х 558 x 220 мм Вес пары 22.4 кг )

Есть ряд вопросов :

- исходя из размеров высоты (56 см) колонок и высоты(3,70 м) потолка
до какого уровня (высоты) нужно поднять колонки за счет стоек для
оптимального прослушивания(по убывающей) сидя с дивана, стоя, лежа на диване.
т.е. на какую высоту их поднять, что бы прослушивать большинство времени сидя, остальное стоя.

- какие материалы лучше использовать
для стоек - хромированные или бронзовые трубки
для верхнего и нижнего крепления - дерево, пробку, метал, дсп, мдф и т.п.
прослойку между колонкой и верхнем креплением делать из резины, пробки, войлока, синтетический войлок (наклейки для ножек мебели)

-чем засыпать трубки
песок (если да , то как его прогревать ?) стружка, опилки

-из чего делать шипы и их размеры
сталь, дерево, латунь
градус угла - 30 35 25
высота

-нужно ли фиксировать колонку к верхней полке - шурупы, клей

Тема перенесена 14.04.2011 11:01 mod-alex из форума "Домашний кинотеатр: ТV и проекторы"

154. Dove, 14.04.2011 14:03
popow_sergei
до какого уровня (высоты) нужно поднять колонки

Чтобы высокочастотники были примерно на уровне ушей - общая рекомендация.

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:619

Время GMT +04. Даты в формате dd.mm.yyyy.
Rambler's Top100