Изготовление самодельного зарядного устройства для АКБ
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Автофорум (http://forum.ixbt.com/?id=70)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:2202

Время GMT +04. Даты в формате dd.mm.yyyy.

minigun, 05.11.2005 21:03
Хочу изготовить самодельное ЗУ для АКБ (66 Ач). Думаю в качестве источника 12 В постоянного тока использовать комповый блок питания стандарта АТ мощностью 230 Вт. Там на 12 вольтовой ветке ток 4 ампера.

Вопрос к тем, кто шарит в электронике: надо ли ставить какие нибудь предохранители, регуляторы напряжения, амерметры и т.п. ?

1. Zak_Nik, 05.11.2005 21:06
minigun
непотянет, потому как напряжение зарядки должно быть под 15 В (до 100%). ИП на 12 В будет аккумулятор разряжать. (для аккумулятора нормальное напряжение на выводах - 12.6 В (2.1х6)

К тому же по току слабовато. Надо бы 6.6 А

2. Velund, 05.11.2005 21:11
minigun

Есть тут на форуме раздел Электронные устройства и компоненты (http://forum.ixbt.com/?id=48) ... В нем много раз поднимался подобный вопрос, правда чаще на более "продвинутом" уровне. Там скорее подскажут как и что имеет смысл делать.

Просто подключить комповый источник к батарее - либо источник уйдет в защиту по току, либо сам начнет сажать батарею помаленьку...

3. minigun, 05.11.2005 21:19
Zak_Nik
напряжение зарядки должно быть под 15 В

А реально в комповом БП сделать какие нить доработки, чтоб повысить напругу до 15 В ?

Добавление от 05.11.2005 21:20:

Zak_Nik
К тому же по току слабовато. Надо бы 6.6 А

ИМХО это не критично, от этого только увеличится время зарядки.

4. Zak_Nik, 05.11.2005 21:27
minigun
А реально в комповом БП сделать какие нить доработки, чтоб повысить напругу до 15 В ?
Гм, если честно, схему не знаю.
Если там параметрический стабилизатор на выходе (что вряд-ли), то нужно ему дать смещение на 3 вольта (если позволит выходное напряжение трансформатора).

ИМХО это не критично, от этого только увеличится время зарядки.
ЗУ - это источник тока, а не напряжения. Скорее всего, сработает защита по току, будет ли при этом на выходе что-нибудь - зависит от схемы.

И вообще, честный зарядник кислотного аккумулятора должен на выходе делать гм, заряд-разряд со скважностью 5:1. Т.е. 5 единиц времени - заряд, 1 - разряд.

5. minigun, 05.11.2005 22:14
Иными словами моя затея с изготовлением зарядника на базе БП стандарта АТ - фуфло?

6. bav62, 05.11.2005 22:16
Использовать импульсный блок питания для зарядки
аккумулятора это то же самое, что забивать микроскопом
гвозди.
Требование одно: ток заряда = 1/10 ном. тока
т.е. 6,6 ампера.

7. minigun, 05.11.2005 22:23
bav62
гвозди.

К вашему сведению, во многих современных фирменных ЗУ стоят импульсные БП.

8. bav62, 05.11.2005 22:47
minigun
К вашему сведению, во многих современных фирменных ЗУ стоят импульсные БП.

Ну, что ж готов поучиться.
Я этим занимаюсь проффесионально, но повышение
квалификации ещё ни кому не мешало.
Начнём с импульсного зарядного тока.
Что фирмы имеют против?
Как они борятся с сульфатацией пластин?

9. minigun, 05.11.2005 23:00
bav62
Что фирмы имеют против?

Мне чувак, который торгует АКБ, зарядниками и прочей автолабудой сказал что те зарядники, которые маленького размера - импульсные.
Судя по всему вы считаете, что он неправ?

10. CF2Cl2, 05.11.2005 23:03
bav62
гвозди.

автоперевод с транслита:
Ну почему-же, далеко не всем охота таскать тяжеленный сетевой транс.

автоперевод с транслита:
Начинать конечно нужно не с "импилсного заряда" с грмотной постановки ТЗ. Импульсники далеко не самые подходящие "буквари" для учебы ибо имеют тенденцию самоуничтожатся при неумелых экспериментах. Поэтому если нет опыта то лучше с ними не связыватся, или на крайняк сделать что-нибудь максимально примитивное типа буферного зарядника до 13.6-13.8В с ограничением тока здоровым куском нихрома. Большинство комповых БП до такой напруги разогнать довольно легко, но придется доработать вторичные цепи: как минимум выкинуть дроссель групповой стабилизации, переделать цепи ОС нy и еще всякие мелочи, в зависимости от конкретного БП (если все вышесказанное тебе не понятно, то видимо лучше повременить и делать на обычном "железном" трансе).

11. minigun, 05.11.2005 23:13
CF2Cl2
как минимум выкинуть дроссель групповой стабилизации, переделать цепи ОС нy и еще всякие мелочи, в зависимости от конкретного БП

Дроссель выкинуть, а его посадочные места замкнуть проводником?

12. Blanco-Fernandos, 05.11.2005 23:30
Я уже много лет использую такой зарядник для аккума, масенький и лёгкий от слимовского корпуса мощёй всего 230 Ватт.
В блоках питания от компьютеров компаратор следит за +5В или за +12В. Можно обнатуть его, включив последовательно в цепь слежения несколько кремниевых диодов с падением по 0,5-0,7 Вольта. Таким образом можно получить 15 Вольт при токах, зависящих от мошьности самого блока. Нужно ограничить тачёк заряда кусочком нихромовой проволочки Ом эдак на 0,3-0,5.
Я снимаю 14 Вольт при токе 20А с блока 400 Ватт для питалова радиостанции. Фирменный блочок стоит.....150-200 грин.

13. Efix, 05.11.2005 23:31
Проще: берем транс от лампового ящика (ТС-270, ТС-180), перематываем вторичку проводом (с запасом, ~2-3 мм^2) вольт так на 14-16, после вторички - диодный мост (ампер на 20-25). В первичку (последовательно) - "батарею" металло-бумажных кондеров (МБГО, МБГЧ) с предельным напряжением не ниже 400 В. Точно емкость не помню... В районе 10-20 мкф. Именно от них зависит ток заряда АКБ (подбираем экспериментально). Соотв. АКБ подключаем к диодному мосту (соблюдая полярность).
Плюсы:
- Предельная простота
- Низкая стоимость (а если повезет - вообще на шару). Подобные детали можно приобрести за копейки у "синяков"
Минусы:
- Без подключенной АКБ - выход трансформатора из строя (горит первичка)
- Нужен контроль напряжения на АКБ.

Так что нужно позаботиться о хороших клеммах. А так же - предохранитель в первичку.
Если все сделать грамотно - практически неубиваемое и надежное устройство.
Лучше сделать тумблер, к примеру "2А-5А" (разряд/глубокий разряд АКБ). При 5А просто подрубаем еще одну секцию кондеров. При желании - добавить стрелочные вольтметр и амперметр. Думаю, в 10 баксов уложишься

Подобное устройство успешно работает уже лет 17...

14. Blanco-Fernandos, 05.11.2005 23:35
Efix
Взять транец и вперёд с песнями... Это просто, но какой вес и габариты...

15. minigun, 05.11.2005 23:47
Efix
Проще: берем транс от лампового ящика (ТС-270, ТС-180), перематываем вторичку проводом (с запасом, ~2-3 мм^2) вольт так на 14-16, после вторички - диодный мост (ампер на 20-25). В первичку (последовательно) - "батарею" металло-бумажных кондеров (МБГО, МБГЧ) с предельным напряжением не ниже 400 В. Точно емкость не помню... В районе 10-20 мкф. Именно от них зависит ток заряда АКБ (подбираем экспериментально). Соотв. АКБ подключаем к диодному мосту (соблюдая полярность).
Плюсы:
- Предельная простота
- Низкая стоимость (а если повезет - вообще на шару). Подобные детали можно приобрести за копейки у "синяков"
Минусы:
- Без подключенной АКБ - выход трансформатора из строя (горит первичка)
- Нужен контроль напряжения на АКБ.

Так что нужно позаботиться о хороших клеммах. А так же - предохранитель в первичку.
Если все сделать грамотно - практически неубиваемое и надежное устройство.
Лучше сделать тумблер, к примеру "2А-5А" (разряд/глубокий разряд АКБ). При 5А просто подрубаем еще одну секцию кондеров. При желании - добавить стрелочные вольтметр и амперметр. Думаю, в 10 баксов уложишься

За 10 баксов можно купить б/у зарядное устройство 30 летней давности, с такими же минусами как у твоей конструкции: громоздкое, тяжлое, нельзя включать без нагрузки и т.п.

Но мне это не надо, мне надо что то компактное и на базе АТшного БП, коих у меня навалом.

16. Blanco-Fernandos, 05.11.2005 23:55
minigun
Возьми комповое питалово, отдай начинающему электронщику, работы минут на 20-30. Как сделать я написал выше.

17. minigun, 06.11.2005 00:16
Blanco-Fernandos
Возьми комповое питалово, отдай начинающему электронщику, работы минут на 20-30. Как сделать я написал выше.

Для начала сам попробую.

18. тот самый Макс, 06.11.2005 01:24
minigun
Думаю в качестве источника 12 В постоянного тока использовать комповый блок питания стандарта АТ мощностью 230 Вт. Там на 12 вольтовой ветке ток 4 ампера.

сгорит нафиг...

19. Птица Говорун, 06.11.2005 09:23
тот самый Макс
сгорит нафиг...
Считаем: 12в х 4А = 48Вт.
С чего гореть-то?

20. minigun, 06.11.2005 10:38
тот самый Макс
сгорит нафиг...

не сгорит, т.к.

1) в БП существует система защиты от перегрузок и КЗ.
2) ток будет ограничен резистором из кусочка нихромовой проволоки.
3) в БП сущемствует активное охлаждение в лице вентилятора 80х80.
4) Ну и даже если сгорит - у меня этих БП - навалом.

Птица Говорун
Считаем: 12в х 4А = 48Вт.
С чего гореть-то?

не должен сгореть, полюбому.

21. SysBee, 06.11.2005 12:14
ИМХО конечно...
Заряжать надо не Напряжением, а Током.
Когда служил в СА, там у нас на телефонной станции стояли батареи кислотных аккумов, схема подключения такая же как в авто. Т.е. батареи всегда в on-line и параллельно им идет подзарядное устройство (как генератор в авто). Как напряжение в сети падает, включается "вольтодобавка" от подзарядника. Т.к. комплектов батарей было всегда пара, то второй комплект как правило (но по необходимости) подключался именно к конкретному ЗАРЯДНОМУ устройству. Состояло оно из входного автотрансформатора ( ЛАТРа), такой тороидальный, с рукояткой регулировки Входного напряжения, потом был мощный "стандартный" понижающий трансформатор, с мощной вторичной обмоткой и выпрямительные диоды на хороших радиаторах. Никаких конденсаторов не было вовсе - ненужны они, акк. батарея сама по себе достаточно хороший "кондесатор". Ну и конечно амперметр и вольтметр на выходе, эти приборы должны быть обязательно.
Зарядка происходила так: при отключенном 220в подключаем батарею, вольтметр сразу начинает показывать остаточное напряжение, выкручиваем ручку регулятора на минимум, подаём 220, начинаем плавно прибавлять - начинает расти ток и напряжение. Доводим Ток до нужного значения (для разных аккум. оно разное, как правило 1/10 емкости, но редко бывают исключения!), смотрим на напряжение, если оно не выше определенного, значит батарея исправна - заряжаем. Во время зарядки ток будет падать, определённое время поддерживаем его на нужном значении, потом (как правило спустя 1/2 времени рекомендумого заряда) снижаем ток в 2 раза и далее заряжали до падения тока до минимума, т.е. когда уже меньше ток не падает.

Вот этот принцип и само устройство зарядки использую и сейчас для авто-аккумулятора, всегда непременно превосходный результат! Правда есть один минус, это не автомат и надо самому следить за токами. (оговорюсь: использовал с некоторых пор купил необслуживаемый аккум. VARTA и необходимость в таких действиях отпала. почему-то... )

А всем этим мини-микро зарядникам (особенно без возможности плавно, ну или хотяба ступенчато) я не доверяю вообще. Это какие то пародии на настоящие зарядные устройства... опять же ИМХО...

22. тот самый Макс, 06.11.2005 12:37
minigun

1) в БП существует система защиты от перегрузок и КЗ.

значит заряжать не будет. ибо когда акк разряжен - там ой какой ток болшой... хехе...

2) ток будет ограничен резистором из кусочка нихромовой проволоки.

и что ты ограничивать собираешься? 8) ты его сколько лет заряжать будешь?

3) в БП сущемствует активное охлаждение в лице вентилятора 80х80.

он сгорит при первом включении сразу %) с треском.

4) Ну и даже если сгорит - у меня этих БП - навалом.

продай и купи примитивную зарядку. или собери сам.

23. Lelik, 06.11.2005 13:14
У меня на работе есть схема переделки АТшного БП в зарядное устройство АКБ. Если ее найду то сообщу.

24. minigun, 06.11.2005 14:18
Lelik
У меня на работе есть схема переделки АТшного БП в зарядное устройство АКБ. Если ее найду то сообщу.

Буду очень признателен.

25. Allfie, 06.11.2005 14:19
В "Электронные устройства и компоненты" тема была про переделку АТХ в источник питания с регулируемым выходным напряжением или с регулировкой выходниго тока (кто его делал как раз использовал для зарядки АКБ)

minigun
будешь переделывать скорее всего придёться заменить диоды в цепи 12 В (они там слабые скорее всего)
7 ампер после замены диодов вполне можно снять
попробуйте тут скачать 90 кб (http://flock0www.nm.ru/cgi-bin/dendolo.cgi/atx.zip?session_id=uUKC1SRt0aoAbFKcORMEM6NMdp4ogZ77&file=/atx.zip)

у самого руки не доходят - т.к. пока нет потребности

Lelik
если найдёшь скинь мне пожалуста на apex"nm.ru (охота посмотреть)

26. minigun, 06.11.2005 16:23
Allfie
В "Электронные устройства и компоненты" тема была про переделку АТХ в источник питания с регулируемым выходным напряжением

АТХы как правило можно использовать и по прямому назначению, кроме того они не халявные в отличии от АТ.

27. Blanco-Fernandos, 06.11.2005 17:19
Что-то я тут не понял. Автор темы хочет поиметь блок питания для заряда с малым весом и габаритами, но готовый купить не хочет. Я дал полную рекомендацию доработки компьютерного источника. Да и других схемотехнических решений достаточно, для него ATX дорог, да и знаний нет вооооще в электронике, причем в самой примитивной... За время существования этой темы можно было уже давнооо сделать. Короче фоуд полнейший.

28. minigun, 06.11.2005 18:12
Blanco-Fernandos
для него ATX дорог, да и знаний нет вооооще в электронике, причем в самой примитивной..

АТХ просто у меня отсутствует, а АТ имеются в очень больших количествах, а знания по электронике у меня всё же есть.

ЗЫ

ни одной принципиальной схемы по изготовлению зарядника из блока питания стандарта АТ с номиналами деталей и описухой здесь пока небыло. Чисто теоретические домыслы мало что дают.

29. Blanco-Fernandos, 06.11.2005 18:36
minigun
Стоит только поднять плату БП, как сразу видно, что тоненький проводочек с +5 или +12 идёт на компараатор, куда и следует поставить гасящие диодики. Ну какие номиналы ещё нужны типа диодов, когда ток 250-500 микроампер чез них, креативно помыслите...
Да, в данном случае АТХ или АТ значения не имеют, только в АТХ не забудьте, но Вы и так это безусловно знаете, что зелёненький проводочек требуется соединить с чёрной землёй...
Вещи ну просто элементарные, купи по 30 копеек диоды типа КД 102, 520 итд.
Кстати это не теоретическме домысы, я писал, что снимаю 20А при напруге 13-14 Вольт...
А вооще Я с Вами лохом в области электороники спорить не хочу.

30. Allfie, 06.11.2005 18:54
minigun

Для АТ схема будет такая (http://flock0www.nm.ru/cgi-bin/dendolo.cgi/AT.GIF?session_id=zwpzBGhaHyjgsWJVyE51rXbgQByJ0AOr&file=/AT.GIF)

31. minigun, 06.11.2005 20:53
Allfie
Для АТ схема будет такая

файл не открывается и не скачивается.
Не могли бы вы его приаттачить к посту?

32. CF2Cl2, 06.11.2005 22:41
minigun
Дроссель выкинуть, а его посадочные места замкнуть проводником?
автоперевод с транслита:
Да, фактически надо замыкать только цепь +12В, т.к. остальные напруги все равно не будут использоватся. С диодами в ОС я бы связыватся не стал, проще делитель пересчитать (или подстроечник поставить) тем более что OC часто идет с обеих основных напруг.

Аллфие
будешь переделывать скорее всего придёться заменить диоды в цепи 12 В (они там слабые скорее всего)
Угу, особенно если БП ноунэйм.

33. minigun, 06.11.2005 22:57
CF2Cl2
Угу, особенно если БП ноунэйм.

А если БП не ноунейм, то тогда не надо чтоли менять?

34. CF2Cl2, 06.11.2005 23:08
minigun
А если БП не ноунейм, то тогда не надо чтоли менять?
автоперевод с транслита:
Если не ноунэйм то тоже желательно смотреть что там в выпрямителе стоит, в приличных ставят сборки тянущие 10-15А чего вполне хватит.

35. Авдеев Сергей, 06.11.2005 23:43
А я себе сделал по такой вот схеме (см аттаченый файл)

Диод на выходе - для того чтобы в случае отключения от сети или сбоя АКБ не
разряжалась через охлаждающий вентилятор БП.
Диоды выпрямительные не менял. Выходной ток получался до 8 ампер,
работало все в довольно продолжительном режиме, да еще и в условиях сильно заниженого
напряжения деревенской сети (150-200 В). Нареканий никаких. Еще вот сделаю стабилизатор
выходного тока - вообще супер будет.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 873x569, 19Кb

36. minigun, 06.11.2005 23:59
Авдеев Сергей

А что за зверь TL 494 или KA 7500B ?

37. Lelik, 07.11.2005 10:27
Нашел. Есть в двух видах - JPG2000 и DJVU (оба одинаковые, только формат картинок разный).

JPG2000 (http://www.ista.ru/1a/akb1.rar) 915Kb
DJVU (http://www.ista.ru/1a/akb2.rar) 150Kb

38. Авдеев Сергей, 07.11.2005 10:35
minigun
Ну это микросхема ШИМ контроллер, которая используется во многих блоках формата АТ. Да и АТХ тоже.

Lelik
ну собственно, на базе этой статьи я и делал свое зарядное устройство.

39. Allfie, 07.11.2005 11:09
minigun

тот же принцип что и у Авдеев Сергей хотя другим быть и не может
только можно ещё ток регулировать (или ток или напряжение)

К сообщению приложены файлы: 1.gif, 729x477, 8Кb

40. short_circuit, 07.11.2005 11:18
тут есть 2 варианта получения более высокого, чем 12в, напряженя

1. Поднять напряжение путём вмешательства в цепь обратной связи. Самое эффективное решение-ввести ещё и обратную связь по току, чтоб источник переходил в режим стаблизации тока. Минимальная трудоёмкость, но удаётся далеко не на всех типах БП из-за особенностей схемотехники.

2. Доработать выпрямители -5в или -12в до мощности положительных. Путём установки мощных диодов и мощного дросселя.
В этом случае используем напряжение между +12 и -5, или -12в. Излишки напряжения гасим балластом. Очень эффективно в качестве которого использовать автолампы Н4 с перегоревшим ближним. 1-2штуки этих ламп с волоском дальнего света стабилизируют ток на необходимом уровне 3-6а.

я проделывал и первое и второе. Схему первого варианта не могу привести, потому как она везде разная, а я всё делал о онлайн-режиме, и техдокументации не осталось. А по второму варианту и так всё ясно, без схем.

41. McOtin, 07.11.2005 11:38
minigun
Переделать АТ БП в источник напряжения 14.5В с ограничением тока можно, но не очень просто, в журналах типа "Радио" схем полно.
Трансформатор ~12В 100Вт намного компактнее и надежнее дешевого компового БП(приличный замучишься переделывать - там защиты по всем выходным напряжениям в микросхему контроллера интегрированы, все их придется обманывать дополнительными цепями). Кроме того, АТ БП(как и почти любой импульсный зарядник) рванет при случайном неправильном подключении батареи.
Самому делать зарядник имеет смысл только если имеющиеся в продаже не устраивают по каким-либо параметрам, иначе абсолютно невыгодно. Переплюнуть зарядный алгоритм того же "Кулона-205" за тысячу с копейками рублей сможет далеко не всякая самоделка.

Zak_Nik
И вообще, честный зарядник кислотного аккумулятора должен на выходе делать гм, заряд-разряд со скважностью 5:1. Т.е. 5 единиц времени - заряд, 1 - разряд.
Ага, и с соотношением токов заряда/разряда 10:1 . Только это не "честный зарядник", а зарядно-десульфатирующее устройство, актуальное для батарей семидесятых годов прошлого века. Каменный век уже давно позади, десульфатация асимметричным током для современных аккумуляторов неактуальна, сульфатация в них задавлена химически. Если не хранить неделями батарею в глубоко разряженном состоянии, проработает свои пять лет без нареканий.

SysBee
Заряжать надо не Напряжением, а Током.
Автомобильные батареи расчитаны на зарядку постоянным напряжением с ограничением тока, именно в этом режиме они заряжаются от генератора. Токовый метод заряда ИМХО никаких преимуществ не имеет.

42. minigun, 07.11.2005 11:54
Lelik
Нашел. Есть в двух видах - JPG2000 и DJVU (оба одинаковые, только формат картинок разный).

JPG2000 915Kb
DJVU 150Kb

Ни один файл у меня что то не открылся. ACD See 6.0 такие форматы не переваривает

43. Lelik, 07.11.2005 12:10
minigun
Путь одинаковый, имя файла akb3.rar Это чистый JPG, размер 1,5Мб.

44. McOtin, 07.11.2005 12:17
CF2Cl2
Если выкинуть дроссель, как ШИМ-то работать будет? Выходной конденсатор зарядится до амплитуды напряжения на вторичной 12В обмотке, а оно там порядка 24В.

45. Allfie, 07.11.2005 18:49
minigun

Очень познавательная ссылка!!! (http://qrx.narod.ru/book/at/index.htm)
Рекомендую всем. Сам зачитался.

46. CF2Cl2, 07.11.2005 21:49
McOtin
Если выкинуть дроссель, как ШИМ-то работать будет?
автоперевод с транслита:
Будет, хотя по хорошему конечно нужно его либо менять либо перематывать более толстым проводом (у дешевых БП обмотка +12В часто настолько тонкая что задымит уже при 3-4А, как вариант можно задействовать пятивольтовую обмотку), но человек спрашивал "как попроще".

47. McOtin, 08.11.2005 10:27
CF2Cl2
Будет, хотя по хорошему конечно нужно его либо менять либо перематывать более толстым проводом
Менять смысла никакого - магнитопровод заведомо не насыщается при полной нагрузке БП, провода тоньше 1мм в 12В обмотке я ни разу не видел(обычно d=1.2-2мм), при характерном для зарядника токе 2.5 ... 7.5А не задымится. Другое дело, что с учетом уменьшения тока через дроссель и единственности выходного напряжения можно смело увеличить витки вдвое (индуктивность, соответственно, вчетверо), пульсации на выходе должны упасть.
А вообще переделки АТ выглядят крайне неаккуратно и громоздко, да и надежность оставляет желать лучшего.

Добавление от 08.11.2005 10:34:

minigun
В журнале "Радио" №10 за 2004г описана интересующая тебя переделка, правда, содержащейся там рекомендации переставить диодную сборку из 5В цепи в 12В следовать категорически не советую.

48. CF2Cl2, 08.11.2005 11:33
McOtin
провода тоньше 1мм в 12В обмотке я ни разу не видел(обычно d=1.2-2мм), при характерном для зарядника токе 2.5 ... 7.5А не задымится.
автоперевод с транслита:
Тебе просто везло, а в китайских поделках часто попадаются дросселя мотаные по 12 вольтам проводом 0.5-0.7мм, и потом человек собирается делать из древнего сравнительно маломощного АТ.

А вообще переделки АТ выглядят крайне неаккуратно и громоздко, да и надежность оставляет желать лучшего.
автоперевод с транслита:
Двумя руками за, по моему опыту если уж так хочется чего-то готового, то наиболее подходят древние БП от внешних девайсов (обычно сказевых), конечно они как правило не дают больше 3-4А по 12В, но зато намного компактнее и выполнены качественнее.

49. McOtin, 08.11.2005 11:54
CF2Cl2
человек собирается делать из древнего сравнительно маломощного АТ.
Древние АТ как раз мне лично внушают куда большее доверие, чем дешевые современные АТХ - экономные китайцы тогда еще до электроники не добрались в заметных масштабах, да и мощность блоков указывали долговременную, а не пиковую. Моточные изделия и силовые полупроводники в 180Вт АТ часто мощнее и качественнее, чем в нынешних 350Вт АТХ, входные фильтры всегда распаяны. Конечно, крайне желательна замена практически всех электролитических конденсаторов, но в остальном эти древние конструкции вполне работоспособны.

50. SysBee, 09.11.2005 13:14
McOtin

Автомобильные батареи расчитаны на зарядку постоянным напряжением с ограничением тока, именно в этом режиме они заряжаются от генератора. Токовый метод заряда ИМХО никаких преимуществ не имеет.

Это не зарядка, а подзарадка, некоторые аккумуляторы (аккумулятоты вообще, а не только автомобильные) допускают такой режим работы, для других это губительно.
Да и постоянное напряжение бывает разным: импульсное и сглаженное. Для некоторых аккумов это тоже важно.
Другой вопрос что в авто основной режим работы акк. именно подзарядка от генератора, так они работают довольно длительное время. А необходимость полной зарядки возникает именно тогда, когда акк. по каким либо причинам разрядился ниже определенного значения. Тогда и нужна полная, качественная зарядка током, да то перед этим желательно акк. полность разрядить...

Добавление от 09.11.2005 13:19:

Вообщем, ИМХО, собрать зарядку самому, как предложил я гораздо дешевле, проще и качественней чем приспосабливать для этого комповый блок питания.
Очевидный минус АТшной заряки - невозможность вообще регулировать напряжение/ток заряда. А ведь это важно! Может случится такая ситуация что, аккум. разряжен практически в "0" и тогда при подаче 12в. ток может не хило возрасти до значений выше рекомендумых. ну или сгорит БП.

51. Allfie, 09.11.2005 19:10
SysBee

Вообщем, ИМХО, собрать зарядку самому, как предложил я гораздо дешевле, проще и качественней чем приспосабливать для этого комповый блок питания.

Это смотря для кого.

Очевидный минус АТшной заряки - невозможность вообще регулировать напряжение/ток заряда. А ведь это важно! Может случится такая ситуация что, аккум. разряжен практически в "0" и тогда при подаче 12в. ток может не хило возрасти до значений выше рекомендумых. ну или сгорит БП.

Сразу не может, а после доработки будет и ток и напряжение регулировать.
Только проблема в том что не у всех хватит для этого знаний и похоже нет универсального способа это сделать (т.к. схемы у БП немного отличаються как раз в плане того как они регулируют ток и напряжение)

Переделкой я займусь попозже и думаю это не составит для меня труда

52. Толик, 09.11.2005 19:30
Вообще я могу такую зарядку легко сделать, а зачем? Пошел в магазин - простая типа Кедр стоит 600 р, подороже - Такт или Электроника - 1000-1200р. Купил - и все проблемы - и корпус , и крокодилы. ИМХО такие вещи самому делать - себе дороже.

53. Карбинол, 09.11.2005 20:17
купи цифровую зарядку, заодно будешь знать реальную емкость http://www.hobbyforyou.ru/shop/index.php?IDCategory=…;toDo=showProduct

54. McOtin, 10.11.2005 09:37
SysBee
Это не зарядка, а подзарадка
Это именно зарядка, позволяющая в щадящем режиме зарядить аккумулятор полностью, пусть и за несколько большее время, чем при токовом методе, но с меньшей потерей воды. К тому же зарядка напряжением позволяет автоматизировать процесс, полностью заряжая батарею без вмешательства человека и затем хранить ее, компенсируя саморазряд.

Для некоторых аккумов это тоже важно.
Для каких это важно? Если не рассматривать зарядники с преднамеренно пульсирующим в больших пределах зарядным напряжением(заряд ассиметричным током для десульфатации), пульсации выпрямленного напряжения в общем-то акккумулятору пофигу.

Тогда и нужна полная, качественная зарядка током
То, что ты не знаешь иных методов заряда, вовсе не делает токовый метод самым "полным и качественным". Кстати, какой "электрический" критерий полной зарядки? Плотность электролита очень немногие зарядники умеют контролировать.

да то перед этим желательно акк. полность разрядить...
А зачем это делать с современными автомобильными батареями.

Очевидный минус АТшной заряки - невозможность вообще регулировать напряжение/ток заряда.
Радио 10'2004 - лабораторный БП из АТ с возможностью использовать в качестве зарядника, напряжение регулируется в пределах 0-15В, ток в пределах 0-10А. Я делал лучше - АТХ, переделанный на 17В + в том же корпусе линейный зарядник на UC3906+КТ825 . Линейный зарядник вообще не убиваемый - КЗ выхода и переполюсовка батареи ему пофигу, батареи с КЗ в банке(ах) заряжать отказывается.

Добавление от 10.11.2005 09:42:

Толик
В Питере выпускают "кулон-205" - очень хороший зарядный алгоритм, в рознице стоит ту же тысячу. Собран на микроконтроллере.

55. Artem Dorokhov, 10.11.2005 12:36
Не совсем в кассу, но всё же. http://www.msqaut.narod.ru/Bibl/ZarUstr.htm

56. McOtin, 10.11.2005 12:46
Artem Dorokhov
Тогда уж лучше http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other/electronics/…it_sulfataciu.htm - такая же древность с пошлым однополупериодным выпрямлением, но хоть автоматическая и не греется. И про 10летние батареи не брешут .

57. Vertual, 10.11.2005 13:15
Почему-то в большинстве случаев авторы таких схем, головой думают меньше всего.
В данном случае в качестве токового сенсора можно было использовать амперметр, и немного больше подумать головой о тепловой стабильности токового услителя. Резистор в нагрузку это тоже нечто, как и десульфатация током в 5А

Проблема заряда не нового аккумулятора, зачастую кроется в потере его емкости. И "внезапном" росте зарядного напряжения при постоянном токе. Типа начали заряжать с 10 В, а через час заряда током 5А напряжение уже 15,5В. А новому аккумулятору впринципе абсолютно без разницы как его заряжают, главное что-бы он был заряжен.

Поэтому где нужно заряжать, лучше взять готовый самодостаточный автомат. А там где нужно страдать фигней с реабилитацией аккумулятора, трансформатор на 20В/0,5А и экспериментировать с подобными схемками

58. McOtin, 10.11.2005 13:40
Vertual
В данном случае в качестве токового сенсора можно было использовать амперметр
Ты о каком случае?

и немного больше подумать головой о тепловой стабильности токового услителя.
Нафига аккумулятору стабильность тока? Напряжение на клеммах нужно поддерживать точно(да и от температуры корректировать -24мВ/С), иначе и выкипеть, и рвануть может.

Типа начали заряжать с 10 В, а через час заряда током 5А напряжение уже 15,5В.
Ну до 15.5В при комнатной температуре доводить типичный аккумулятор не стоит, кипеть с выплескиванием будет. 14.4В при 25С - стандарт для циклической зарядки и 13.8 - для дежурного режима, AFAIK. Во всяком случае для большинства SLA именно такие значения. Для автомобильных батарей даташиты с рекомендуемыми параметрами заряда не видел никогда.

Поэтому где нужно заряжать, лучше взять готовый самодостаточный автомат.
Для типичного юзверя именно так. А для особых эстетов - фанатов десульфатации асимметричным током есть еще такая схемка http://www.qrx.narod.ru/arhn/zu2.html

59. Artem Dorokhov, 10.11.2005 13:48
McOtin
Ладно. Не будем изобретать велосипед. Что думаешь про эти http://shop.zaryad.ru/mod.html?mod=ishop&cmd=area&id=1 и эти http://www.niipp.ru/Russian/products/kedr-auto.html ЗУ?

60. McOtin, 10.11.2005 14:00
Artem Dorokhov
Руками не трогал, по описанию - так себе, но для зарядки снятой с машины батареи в тепле вполне достаточно(я об УЗ 207.03). Более дорогие устройства безумно переоценены и ничуть не лучше функционально.
Про кедр-авто ничего сказать не могу, но очень похожа на устройство, которое я собрал в 1988году по вышеприведенной схеме Леконцева.

61. Vertual, 10.11.2005 14:45
McOtin

Ты о каком случае?
Я про первый, про второй можно сказать, что за 20 лет материально техническая база несколько ушла вперед

Нафига аккумулятору стабильность тока?
Кажись с тобой в прошлом году об этом спорили С приведением графиков и полным взаимным непониманием. Чем меньше ток, тем больше можно впихнуть в аккумулятор заветных кулонов до того как напряжение повысится до определенного порога. Но, на новом аккумуляторе этот процесс так ярко не выражен.

Ну до 15.5В при комнатной температуре доводить типичный аккумулятор не стоит, кипеть с выплескиванием будет.
Все зависит от степени сульфатации, но при заряде постоянным током кипеть с разбрызгиванием не будет. Например если заряжать постоянным током, то напряжение на аккумуляторе будет изменяться по графику чем-то напоминающем параболу. И по ускорившимуся приросту напряжения можно судить, о том что аккумулятору хватит.

Сульфатированный аккумулятор может позволить вообще 50В микросекундные импульсы при токе 20-50ма, когда нормальный аккумулятор их погасит внутренним сопротивлением.

http://www.qrx.narod.ru/arhn/zu2.html
Это точно эстецтво - понимание физичекой сущности процессов. Я сейчас более эстетично извращаюсь над своим старым аккумулятором. через USB контроллер АЦП, ЦАП, пара мощных ключей и компараторов и банальный трансформаторный БП. Ну а там что душа пожелает то и будет делать

Artem Dorokhov
http://shop.zaryad.ru/mod.html?mod=ishop&cmd=sta…id=55&group=1
У меня для того, что-бы кинуть, забыть и зарядить такое устройсвтво. Заряжает в 2 этапа, токовый 5А до 14,8В или 15,5В - оключение пока напряжение не упадет до 13,8В - включение и поддержание 13,8В.

62. McOtin, 10.11.2005 15:05
Vertual
что за 20 лет материально техническая база несколько ушла вперед
Кстати, на современной элементной базе температурная стабильность этого устройства вообще никакая.

Кажись с тобой в прошлом году об этом спорили
Если это ты называл десульфатацией нормальный химический процесс, происходящий при зарядке аккумулятора, то да.

Чем меньше ток, тем больше можно впихнуть в аккумулятор заветных кулонов до того как напряжение повысится до определенного порога
Я приверженец другого метода - лучше зафиксировать напряжение, и ждать, пока зарядный ток не снизится до определенного значения, соответствующего достаточному количеству закачанных "заветных кулонов". Чисто субъективно мне нравится значение С/100, остальное можно при "некипятящих" 13.8В на клеммах добрать.

Это точно эстецтво - понимание физичекой сущности процессов.
Особенно понравилось про полную зарядку током с/10 за 10 часов - понимание физической сущности химических процессов так и сквозит.

63. Vertual, 10.11.2005 15:23
McOtin
что за 20 лет материально техническая база несколько ушла вперед
Кстати, на современной элементной базе температурная стабильность этого устройства вообще никакая.

Это не от элементной базы зависит, а от недостака серой жидкости в голове разработчика. Ну блин сколько ума нужно иметь, чтобы в измерительную цепь включить переход силового транзистора

Если это ты называл десульфатацией нормальный химический процесс, происходящий при зарядке аккумулятора, то да.
Ага, оно самое Или по твоему в аккумуляторе еще другие рабочие процессы происходят?
Как по мне, заряд - пластины преобразуются в свинец - электролит в серную кислоту, разряд пластины в сульфит свинца - электролит в дистилированную воду. Этот самый сульфит иногда скапливается и из-за высокого сопротивления не хочет вступать в электролитическую реакцию.

Я приверженец другого метода - лучше зафиксировать напряжение, и ждать, пока зарядный ток не снизится до определенного значения, соответствующего достаточному количеству закачанных "заветных кулонов". Чисто субъективно мне нравится значение С/100, остальное можно при "некипятящих" 13.8В на клеммах добрать.

А как мерять, что получил аккумулятор? Кулонометром?

Это точно эстецтво - понимание физичекой сущности процессов.
Особенно понравилось про полную зарядку током с/10 за 10 часов - понимание физической сущности химических процессов так и сквозит.

Боюсь, что прокипятит он этот аккумулятор безбожно, если вместо вольтметра часами пользоваться будет

64. McOtin, 10.11.2005 15:48
Vertual
Или по твоему в аккумуляторе еще другие рабочие процессы происходят?
Опять двадцать пять. Тебе же несколько человек в один голос поясняли, что таки да, при нормальном процессе заряда аккумуляторов происходит обратимое разложение сульфата свинца, но десульфатацией принято называть манипуляции, приводящие к включению в этот процесс малорастворимых кристаллогидратов, не желающих добровольно участвовать в характерных реакциях. Эти малорастворимые сульфаты образуются при длительном хранении батареи в разряженном состоянии и в современных необслуживаемых батареях их образование сильно подавлено присадками(по крайней мере со слов производителей аккумуляторов).
Сульфит - соль сернистой кислоты(Me2SO3)
Сульфид - соль сероводородной кислоты(Me2S)
Сульфат - соль серной кислоты (Me2SO4)

А как мерять, что получил аккумулятор?
Так же, как и в других методах, т.е. никак. Более-менее адекватно - ареометром после "отстоя пены". Кулонометр никак не отделит энергию, потраченную на нагрев и электролиз.

Это не от элементной базы зависит, а от недостака серой жидкости в голове разработчика.
А чего разработчик - слепил из того, что было, вроде работает, можно делиться с народом.

65. Vertual, 10.11.2005 17:14
McOtin

Опять двадцать пять.

Да хоть ночным горшоком называй, это название электрохимической реакции.

Эти малорастворимые сульфаты образуются при длительном хранении батареи в разряженном состоянии и в современных необслуживаемых батареях их образование сильно подавлено присадками(по крайней мере со слов производителей аккумуляторов).

Это ты Варте расскажи, сейчас как раз над сильвер динамик, свои злобные эксперименты ставлю. И образовываются они от хронического неполного заряда или заряда с неконтроллируемым большим током. Длительное хранение в разряженном состоянии это уже клиника.

А чего разработчик - слепил из того, что было, вроде работает, можно делиться с народом.

Есть схемы которые приводят для того, чтобы показать природу процесса, и их применение ограничено как правило малыми токами и другими рамками не входящими в очевидную теорию принципа действия. А тут берут теоретизированну схему относительно справледливую для милли-микроват и собирают в масштабах сотен ватт. Немоги подумать про прецизионные измерительные резисторы, операционные усилители, компараторы...

66. CF2Cl2, 10.11.2005 17:40
Vertual
Это ты Варте расскажи, сейчас как раз над сильвер динамик, свои злобные эксперименты ставлю. И образовываются они от хронического неполного заряда
автоперевод с транслита:
А починить реле регулятор или даже новый более совершеннзй слепить мысль не приходила ?

McOtin
автоперевод с транслита:
Угу, а главное очень этот алгоритм очнь просто реализовать "на коленке", только делать все-таки надо "фиксированной напругой с ограничением тока", иначе подключив сильно разряженный аккум можно и зарядник пожечь.

67. Vertual, 10.11.2005 18:28
CF2Cl2
Изначально оно задумывалось как генератор на 50 А, аккумулятор на 44Ач, и максимум потребления дальний+обогрев заднего стекла. но потом генератор поставил на 120А а в потребителях еще 2 усилителя на 1 КВТ, ЭСП, ЭЗ, жопогрейка и т.д. Аккумулятору поплохело за полгода

Вообщем мне уже предлогают генератор на 250А с жидкостным охлаждением, а не таблетку поменять.

а главное очень этот алгоритм очнь просто реализовать "на коленке
Вроде самый простая релизация, 2шт крен12, последовательно, одна как стабилизатор тока, вторая напряжения. 2 микрухи 3 резистра и большой радиатор, как не верти но лучше чем это творчество 20 летней давности

68. Карбинол, 10.11.2005 18:34
McOtin
фиксировать напряжение по максимуму не всегда возможно, на разряженном будет очень большой ток, у меня на цифровом заряднике, сначала держится указанный ток при повышении напряжения до максимального, потом напряжение фиксируется при снижении тока

69. Vertual, 10.11.2005 18:54
Вообще понятие фиксированного напряжения очень неккоректно.
Например, заряжаем 2 аккумулятора один старый та самая варта о которой я тут написал.
начально значение 10В, через час заряда током 0,1А - 13,01В.
и нормальный аккумулятор, фары забыли выключить, начальное значение 11В, через 6 часов заряда током 5А напряжение 12,9В.

Соответсвенно если заряжать на условие 13,8В и ток С/100 оба будут с сильно разной полученной емкостью.

70. CF2Cl2, 10.11.2005 19:16
Vertual
Вроде самый простая релизация, 2шт крен12, последовательно, одна как стабилизатор тока, вторая напряжения.
автоперевод с транслита:
Дык вот у тебя и получится "фиксированная напруга с ограничением тока".

Аккумулятору поплохело за полгода
автоперевод с транслита:
Так и должно быть, более того даже с геной на 250А аккум на 44АЧ у тебя сдохнет, т.к. при таком потреблении нужно емкость брать раза в три-четыре больше, либо побыстрому все отрубать как мотор глушишь.

Соответсвенно если заряжать на условие 13,8В и ток С/100 оба будут с сильно разной полученной емкостью.
автоперевод с транслита:
Ну убитые аккумы не стоит рассматривать, кстати если твою-же варту оставить под 13.6-13.8В подольше, то зарядится как миленькая, если конечно пластинам кирдык не настал.

71. McOtin, 10.11.2005 19:51
CF2Cl2
Карбинол
Безусловно с ограничением тока, но это в большей степени проблема источника питания, а не батареи. При условии непревышения допустимого напряжения(~2.4-2.5В на банку) стартовый ток и в 2С батарее не особо вреден, к тому же действовать он будет доли секунды. Пускозарядные устройства вполне способны в первый момент токи порядка стартерного в батарею вгонять - и ничего, существуют себе...

Vertual
И образовываются они от хронического неполного заряда
Ну дык хронический недозаряд от хранения в разряженном состоянии недалеко ушел. Присадки тоже не всесильны.

или заряда с неконтроллируемым большим током.
А вот это врядли.

А тут берут теоретизированну схему относительно справледливую для милли-микроват и собирают в масштабах сотен ватт.
Неизящно, конечно, но, если надежно работает - почему бы и нет.

Вообщем мне уже предлогают генератор на 250А с жидкостным охлаждением, а не таблетку поменять.
И почем рыба? Хачю!

как не верти но лучше чем это творчество 20 летней давности
Наверное лучше, но еще лучше готовые микрухи контроллеров заряда, одну из них мы уже обсуждали(UC3906 в slua-чего-то там )

Вообще понятие фиксированного напряжения очень неккоректно.
Обоснуй. Напоминаю алгоритм -
1)заряжаем постоянным током до фиксированного максимального напряжения(14.4В),
2) стабилизируем на этом уровне напряжение и контролируем ток, пока он не упадет до заданного значения(0.01С, например)
3)снижаем напряжение на клеммах на уровне 13.8В и в этом режиме находимся до вмешательства оператора.

Например, заряжаем 2 аккумулятора один старый
А ты знаешь С этого самого старого?

А они и есть с сильно разной емкостью, один уже почти дохлый, другой, возможно, даже емче номинала.
При равном напряжении на клеммах ток они будут принимать разный, но при одинаковой степени разряженности зарядятся до своей максимальной реальной емкости за примерно равное время.
А заряжать в "оверчардже" мы будем при 14.4В до падения тока на уровень С/100(у каждой свой С). При 13.8В - хранение батареи с компенсацией саморазряда, ну и дозарядка, само собой.

72. andrik, 11.11.2005 10:50
Вообще то контроль заряда надо проводить путем замера плотности электролита,напряжение 14,5 вольт это просто предел за который нестоит заходить.
Если электоролит начинает сразу кипеть это дохлый аккамулятор,и если плотность долго не растет тоже.

73. McOtin, 11.11.2005 10:56
andrik
Вообще то контроль заряда надо проводить путем замера плотности электролита
В процессе заряда контроль плотности непоказателен - она неравномерна по объему банки, требуется время для ее выравнивания.

74. Vertual, 11.11.2005 13:41
CF2Cl2

Дык вот у тебя и получится "фиксированная напруга с ограничением тока".

Все правильно получается, я так делал зарядник для Li-ion аккумлятора, что больше заданного значения то и стабилизируется. СТ находится между выпрямителем и СН.

Так и должно быть, более того даже с геной на 250А аккум на 44АЧ у тебя сдохнет, т.к. при таком потреблении нужно емкость брать раза в три-четыре больше, либо побыстрому все отрубать как мотор глушишь.

Оно и при в ключенном моторе хорошо видно, что включили, а что нет. Под максимальной нагрузкой напруга вообще до 10В падает. Правда в таком состоянии не то что в машине, рядом находится тяжело, а у меня еще столько идей по дополнительному электрооборудованию

Ну убитые аккумы не стоит рассматривать, кстати если твою-же варту оставить под 13.6-13.8В подольше, то зарядится как миленькая, если конечно пластинам кирдык не настал.

Скажем это показательный пример двух крайностей, реальный аккумулятор будет где-то между ними. А если это заряженное поставить на 13,8В то ток будет, 0,0001А и ждать с моря погоды можно будет очень долго. С другой стороны при десульфатируещем заряде (150:50ма) он довольно резво набрал 14,1В и стабилизировался на этом уровне (14,100-14,150), т.е. I, U постоянные, меняется скорость реакции внутри АКБ или внутреннее сопротивление. При заряде постоянным током (100ма), такой задержки возле 14,1В небыло, уходил довольно быстро до 15,5В. Так-что в сад эти иконы с надписью 13,8В. Аккумулятор сам может определить напряжение на котором он будет десульфатироваться.

McOtin
Безусловно с ограничением тока, но это в большей степени проблема источника питания, а не батареи. При условии непревышения допустимого напряжения(~2.4-2.5В на банку) стартовый ток и в 2С батарее не особо вреден, к тому же действовать он будет доли секунды. Пускозарядные устройства вполне способны в первый момент токи порядка стартерного в батарею вгонять - и ничего, существуют себе...

В первый момент аккумулятор тока не дает ему нужно время на реакцию и чем старее и/или разряженее аккумулятор и/или холоднее, тем больше. Фары зимой перед стартером включают не для того что-бы их теплом согреть аккумулятор, а для того что-бы "разогреть" химическую реакцию внутри АКБ. И может новый и свежий аккумулятор ответит адекватным током на нагрузку или зарядное напряжение за секунды, то типичному нужны минуты, а убитому десятки минут - часы.

При этом максимальное напряжение не догма, аккумлятор на частоте 1 кгц, новый в порядке вещей держит 15В в импульсе, обычный 30В, а убитый свыше 50В. К чему это приводит пока не знаю, говорят разрыхляет сульфиды. Но сам факт этих напруг я уже проверил, аккумулятор просто не успевает реагировать током.

Неизящно, конечно, но, если надежно работает - почему бы и нет.
тупо и антикварно, базируется на допотопных принципах.

И почем рыба? Хачю!
дорого и стремно брать, нет данных про рабочие обороты Да и возни много с установкой, новый крепеж, шкивы, ремень, проводку и собственно систему охлаждения.

Наверное лучше, но еще лучше готовые микрухи контроллеров заряда, одну из них мы уже обсуждали(UC3906 в slua-чего-то там )
Видел, видел. Пока предпочел на базе Intel Р4-3000 Находить идеи и пробовать их реализовать через универсальное устройство управляя всеми процессами с клавиатуры. А то казление друг у друга с полной потерей истины и заявлениями про находжение панацеи (в его супер схеме разумеется) для всех аккумуляторов кроме иронии уже ничего не вызывают. Я не имею ввиду предложенные здесь способы переделки ИБП.

Обоснуй. Напоминаю алгоритм -
1)заряжаем постоянным током до фиксированного максимального напряжения(14.4В),

Я приверженец другого метода - лучше зафиксировать напряжение, и ждать, пока зарядный ток не снизится до определенного значения, соответствующего достаточному количеству закачанных "заветных кулонов".

Сам себе обоснуй

А ты знаешь С этого самого старого?
Конечно, а иначе зачем бы я с этим завязывался, 7,5 Ач из 44Ач. И разница вкачанных и выкачанных ампер часов не так велика.

McOtin
andrik
О какой плотности электролита идет речь у необслуживаемого аккумулятора. Вы бы еще предложили, обработку пластин внутри провести.

75. short_circuit, 11.11.2005 13:53
вот вы все заморочились... из-за автоаккомулятора, кои есть расходный материал, и даже увеличение срока жизни оных с 3-х до 4-х лет никогда не окупит эти заморочки...Тем более, я с трудом представляю столичного автовладельца, что кажый раз снимает акк с авто (обнуляя всяческую бортовую электронику, которой всё больше становится), и несёт домой к правильному заряднику....
а ведь страшно подумать, что происходит с акк в бортсети авто, в свете всех этих новомодных теорий....

Добавление от 11.11.2005 13:57:

задача зарядника-если вдруг не завелись, любым доступным способом, не приводящим к взрыву акк, зарядить его хоть немного в разумное время. Всё. Если по этому акк не плачет помойка последние 5 лет, а эл-оборудование авто исправно, то такая зарядка нужна несколько раз в год, максимум. И даже, будучи самой неправильной, не скажется на сроке жизни акк......

76. Vertual, 11.11.2005 14:21
short_circuit
Правильно! А когда забъется пепельница, менять машину.

77. CF2Cl2, 11.11.2005 14:32
Vertual
При заряде постоянным током (100ма), такой задержки возле 14,1В небыло, уходил довольно быстро до 15,5В. Так-что в сад эти иконы с надписью 13,8В.
автоперевод с транслита:
В сад не зарядники, а дохлые (а точнее целенаправленно тобой убиваемые ) аккумы.

Аккумулятор сам может определить напряжение на котором он будет десульфатироваться.
автоперевод с транслита:
Аккумулятору ничего определять не нужно это однозначно определено уравнением электрохимических реакций, естественно реч идет о живых аккумах, а игрища с напругой, формой тока и прочие танцы с бубном с целью воскрешения из мертвых это сильно на любителя.

я так делал зарядник для Li-ion аккумлятора, что больше заданного значения то и стабилизируется. СТ находится между выпрямителем и СН.
автоперевод с транслита:
Вобще-то обычные КРЕН-ки для этого плохо подходят, из-за недостаточной стабильности, но при условии встроенных цепей защиты вполне сойдет.

78. short_circuit, 11.11.2005 14:38
Vertual

неудачное сравнение: аккомуляторы есть расходный материал, и я не вижу особого смысла ТАК заморачиваться
я за прошедшую зиму пользовался зарядником не то 2, не то 3 раза. Нужно ли говорить, что при такой частоте, я абсолютно не заморачиваюсь об алгоритмах зарядки...
Я думаю, у многих, весьма похожая ситуация.

Добавление от 11.11.2005 14:47:

я прекрасно бы понял, если б так подробно обсуждали алгоритм зарядки таких прецизионных изделий, как LI-ION, LI-POL
а автоаккомулятор-очень грубый рабочий инструмент, и так заморачиваться, это всё равно, что обсуждать размер шорховатости, 0,5 или 1 мкм(условно), рабочей поверхности кувалды 5 кг

79. Vertual, 11.11.2005 15:23
CF2Cl2
а ты попробуй, а не исходи из традиций, а потом рассказуй.

short_circuit
А никто ТАК не заморачивается, для заряда случайно разрядившегося аккумулятора у меня есть обычный автоматический Сонаровский зарядник. А вот личный опыт при общении с аккумулятором, позволяет со 100% уверенностью посылать нах не одно голословное утверждение. Согласись, что при выборе нового АКБ больше исходим из общественного мнения, а не реальных характеристик.

Например, тут прозвучали способы быстро убить аккумулятор:
- что разряженный аккмулятор заряжаеся током С/10 за 10 часов.
- заряжать неконтроллируемым током при напряжении 13,8В.
- контроллировать степень заряда через плотность (особенно у SLA).
- десульфатировать постоянным током,
- при обслуживании не проверять реальную емкость

Ниче не пропустил?
Не считая конечно утверждения, что рабочее напряжение АКБ зависит от температуры, но абсолютно не зависит от износа или приложенного тока.

Вобще-то обычные КРЕН-ки для этого плохо подходят, из-за недостаточной стабильности, но при условии встроенных цепей защиты вполне сойдет.
По сравнению с теми схемами стабилицации, что тут приводили, кренки стабильнее на несколько порядков.

80. short_circuit, 11.11.2005 15:32
Vertual

а чем не понравился древний способ зарядки с/10? Да, примитивно, долго и неоптимально, но работает же! Мне неизвестен ни один случай угробления свинцовых стартёрных батарей таким образом.

81. Allfie, 11.11.2005 15:39
short_circuit
аккомуляторы есть расходный материал, и я не вижу особого смысла ТАК заморачиваться, я за прошедшую зиму пользовался зарядником не то 2, не то 3 раза

Согласен на 100%. А посему сделаю зарядку из АТ или АТХ ампер на 10 и всё (а если акум сдох то на свалку его при нынешних ценах)
До этого спользовал ТС180 когда зимой не заводилась машина 10-15 минут зарядки и машина заводиться (было пару раз).

82. Vertual, 11.11.2005 15:48
short_circuit
я прекрасно бы понял, если б так подробно обсуждали алгоритм зарядки таких прецизионных изделий, как LI-ION, LI-POL
а автоаккомулятор-очень грубый рабочий инструмент, и так заморачиваться, это всё равно, что обсуждать размер шорховатости, 0,5 или 1 мкм(условно), рабочей поверхности кувалды 5 кг

У всех аккумуляторов есть конкретный критерий выраженный через напряжение, ток и время о их состоянии. Если для NiCd или NiMh это начало падения напряжение после его роста при постоянном токе, для Li-ion, Li-Pol падение скорости снижения тока, при постоянном напряжении. Аналогично для свинцовых аккумуляторов - резкий рост напряжения при постоянном токе. И значения эти контроллируется десятыми - сотыми долями вольт и ампер.

15,5В Свинцовый аккумулятор наберет за несколько минут, после того как будет заряжаться в течении многих часов при напряжении 12,5-13,5В. И если строить автомат по принципу отключения при заданном напряжении то 15,5В а еще лучше по критерию резкого прироста напряжения. Тогда учтется и реальная емкость и температура и зарядный ток.

А то как в том анекдоде, про обезьян - заведено тут так, раз 15В то будет кипеть

Добавление от 11.11.2005 16:04:

short_circuit

а чем не понравился древний способ зарядки с/10? Да, примитивно, долго и неоптимально, но работает же! Мне неизвестен ни один случай угробления свинцовых стартёрных батарей таким образом.

Работает, только обычно окончание заряда определяют по специфическому запаху

Allfie
Я тоже так хотел сделать, потом решил что импульсный автомат лучше будет, там где надо просто зарядить, а разбираться "почему" если возникнет желание потом. Покрайней мере та автоматика уже отлажена.

И даже если подходить к аккумулятору как к расходному материалу, то лучше делать свой выбор на том, что на самом деле представляет собой аккумулятор, а не потому, что фирма А гавно потому, что есть Б.

83. CF2Cl2, 11.11.2005 16:09
Vertual
а ты попробуй, а не исходи из традиций, а потом рассказуй.
автоперевод с транслита:
Каких традиций ? Если ты о том, что дохлому аккумы место на помойке, то да, я в этом вопросе весьма традиционен, а извраты с воскрешением имеют смысл лиш в случае если аккум уникален и замену для него найти не просто. А свободное время можно потратить с куда большей пользой чем на танцы с бубном вокруг автомобильного аккума, особенно когда сам-же его гробиш эксплуатацией в запредельных режимах.

84. McOtin, 11.11.2005 16:15
Vertual
В первый момент аккумулятор тока не дает
"первый момент" измеряется наносекундами?

Фары зимой перед стартером включают
Я не включаю.

аккумлятор на частоте 1 кгц, новый в порядке вещей держит 15В в
Не понял фразу, при чем тут частота? Аккумулятор и киловольты в импульсе выдержит, лишь бы "обмазка" кусками не полетела, электролит не выплеснулся да пластины не поплавились.

говорят разрыхляет сульфиды.
Какие еще сульфиды, ты кипятишь аккумулятор до образования сероводорода?

аккумулятор просто не успевает реагировать током.
Аккумулятор - источник напряжения с небольшим внутренним сопротивлением, по мере старения батареи, при изменении температуры и в процессе зарядки ЭДС и вн. сопротивление меняются. "не успевает реагировать током" - это что-то из области моточных изделий.

Пока предпочел на базе Intel Р4-3000
А я и тут предпочитаю другой подход - зарядник должен быть самостоятельным устройством, работоспособным после вытаскивания его за шнур из кучи куриного помета, неубиваемым и дуракоустойчивым. Идеальный вариант - коробочка с сетевым и выходным кабелем, выключателем питания и индикацией процесса зарядки.
Разносить по разным помещениям управляющий "пень" и "кипящий" аккумулятор - гиморное дело. Или тебе нравится парами кислоты дышать самому и заставлять дышать близких?

Сам себе обоснуй
И что, относительно краткосрочный этап ограничения тока при нарастании напряжения на клеммах до заданного значения стабилизации делает понятие фиксированного напряжения некорректным?

Конечно, а иначе зачем бы я с этим завязывался, 7,5 Ач
А правда, зачем над трупом издеваешься?

О какой плотности электролита идет речь у необслуживаемого аккумулятора.
Ну, например, о той, показометром которой служит зеленый/черный/белый "глазок" на крышке батареи.

85. Vertual, 11.11.2005 16:24
Честно не танцую, и оно не танцует, стоит себе под столом возле компа, в день не больше 15 минут трачу на изучение графиков накопленных за сутки и корректировку программы управления зарядником на С++. Тут больше треплюсь

Добавление от 11.11.2005 16:31:

McOtin

первый момент" измеряется наносекундами?
Было-же написано от секунд до часов, в зависимости от состояния аккумулятора и зарядного тока.

Ну, например, о той, показометром которой служит зеленый/черный/белый "глазок" на крышке батареи.
а он у этого "трупа" по жизни зеленый.

аккумлятор на частоте 1 кгц, новый в порядке вещей держит 15В в
Не понял фразу, при чем тут частота? Аккумулятор и киловольты в импульсе выдержит, лишь бы "обмазка" кусками не полетела, электролит не выплеснулся да пластины не поплавились

вообщето речь идет по импульс напряжением в 50В при токе 0,001 - 0,0001А.

Впервые видишь про такое свойство аккумуляторов?

86. McOtin, 11.11.2005 16:44
Vertual
Было-же написано от секунд до часов
Ничем не обоснованный бред был написан.

он у этого "трупа" по жизни зеленый
Завис, значит.

вообщето речь идет по импульс напряжением в 50В при токе 0,001 - 0,0001А.
Где измеряется напряжение и какова длительность импульса? Внутреннее сопротивление аккумулятора в 50...500кОм - это уже не просто труп, а крайняя стадия разложения. Либо ты свой импульс просто в индуктивности проводов теряешь.

87. Vertual, 11.11.2005 17:04
McOtin

Завис, значит.
а почему это вертолет на месте висит, бензин кончился...

Где измеряется напряжение и какова длительность импульса? Внутреннее сопротивление аккумулятора в 50...500кОм - это уже не просто труп, а крайняя стадия разложения. Либо ты свой импульс просто в индуктивности проводов теряешь.

Меряется, на клеммах, расстояние проводов не больше 10 см. длительность 1/2000с где-то. импульс вырабатывается стабилизатором тока по цепи выпрямитель, мосфет, токовый резистор.

Да ты попробуй, мерять только надо осциллографом или пиковым вольтметром. Так белые люди степень сульфатации меряют, чем выше напряжение тем сильнее засульфатирован.

Было-же написано от секунд до часов
Ничем не обоснованный бред был написан.

Бред это заряжать до 13,8 В!

88. McOtin, 11.11.2005 17:19
Vertual
Да ты попробуй, мерять только надо осциллографом или пиковым вольтметром.
И пробовать не буду, ибо такие активные сопротивления нереальны. Намерянные тобой величины - либо следствие индуктивностей(в т.ч. внутри батареи), либо наводки на щупы осциллографа. Надеюсь, речь не идет о напряжениях, намерянных пиковым вольтметром "десульфатора".

импульс вырабатывается стабилизатором тока по цепи выпрямитель, мосфет, токовый резистор.
Схемку нарисовать можешь?

Не помню, чтобы кто-то предлагал подобное, но во многих бесперебойниках именно таким напряжением и заряжают. Весь срок службы.

89. CF2Cl2, 11.11.2005 17:19
Vertual
Так белые люди степень сульфатации меряют, чем выше напряжение тем сильнее засульфатирован.
автоперевод с транслита:
Белые, как ты выразился, люди с сульфатированными аккумами у себя под столом не возятся, а покупают новый.

автоперевод с транслита:
Расскажи об этом производителям аккумов, а заодно и производителям автомобилей которые уже лет сто как используют заряд при фиксированной напруге. Конечно с точки зрения скорости заряда метод не самый оптимальный, зато надежный и дешевый.

90. Vertual, 11.11.2005 17:49
McOtin

И пробовать не буду
Ну та че тогда выступаешь?

Схемку нарисовать можешь?
А че ее рисовать, контроллер с ЮСБ на однокристалку, с кодом для управления 2 ЦАП и 2 АЦП, и 4 командными линиями. компаратор для управления мосфетами, 2 токовых резистра. И программка в цикл которой указываешь тип и значение импульса с контролем тока или
напряжения. потом длительность импульса либо включение или выключение. На выбор одному из из плечей. Оттуда же и читается напряжение и ток. Делалось другими людьми для других целей, но за ненадобностью было прилажено к аккумулятору.

CF2Cl2
Белые, как ты выразился, люди с сульфатированными аккумами у себя под столом не возятся, а покупают новый.

Эти самые люди придумали понятие "резервной емкости", "свежести аккумулятора" и способа раздвигать пальцы при оценке крутости производителя аккумулятора. А вот когда в машине енергетический баланс чуть побольше прикуривателя и генератора на 13,8В становится очень критично, что куда девается и откуда берется. А то менять раз в полгода аккумуляторы стоимостью 60-80$ накладно.

Расскажи об этом производителям аккумов, а заодно и производителям автомобилей которые уже лет сто как используют заряд при фиксированной напруге. Конечно с точки зрения скорости заряда метод не самый оптимальный, зато надежный и дешевый.

Это в какой машине 13,8 В заряжают?
Речь идет про однократный параметрический заряд, с целью определить однозначные характеристики аккумулятора, зарядить его и провести профилактику. А не там в машинах или УПСках лепили - делали.

91. short_circuit, 11.11.2005 18:18
Vertual

много раз обмусоливалось, как бороться с недостаточной мощностью авто-генератора. И крутость алгоритмов зарядки тут ни при чём.

92. McOtin, 11.11.2005 18:27
Vertual
Ну та че тогда выступаешь?
Выступают артисты и ораторы, я, в данном случае, дискутирую.

Я делал десульфатор, пуляющий в аккумулятор 50мксек импульсы с частотой следования 1кГц и амплитудой порядка 2-3А. Напряжение не на клеммах батареи, а на выходе устройства не превышало 60В и сильно зависело даже от изгиба проводов к аккумулятору. Батарея была конкретно убитая и даже с КЗ в одной банке. Так что байки про 50В на клеммах при токах в микроамперы мне лучше не рассказывай.

А че ее рисовать
Силовую часть нарисуй, там собака порылась.

93. CF2Cl2, 11.11.2005 19:21
Vertual
А вот когда в машине енергетический баланс чуть побольше прикуривателя и генератора на 13,8В становится очень критично, что куда девается и откуда берется. А то менять раз в полгода аккумуляторы стоимостью 60-80$ накладно.
автоперевод с транслита:
Еще раз, при твоем потреблении нужен аккум где-то >150АЧ причем "deep cycle", и если ты этого еще не понял то продолжай выкидывать деньги на ветер и таскать аккум домой.

Это в какой машине 13,8 В заряжают?
автоперевод с транслита:
А где я такое писал, речь шла не о конкретной напруге а об алгоритме, но если на то пошло то автомобильные реле-регуляторы с учетом разброса и температурной компенсации, там где она есть, обычно держат напругу гены в пределах 13.5-14.5В.

Речь идет про однократный параметрический заряд, с целью определить однозначные характеристики аккумулятора, зарядить его и провести профилактику.
автоперевод с транслита:
Вопервых тема шла про обычную простенькую зарядку, на случай когда аккум сядет, а во вторых никакие однозначные характеристики ты таким образом не получиш, например при сильной коррозии решеток на малых токах будет все пучком а при стартерном у тебя аккум просто в обрыв уйдет.

94. SysBee, 12.11.2005 17:28
Во ёк...
Тут ё-моё, Эксперты подтянулись, аж отвечать страшно... серьёзно прям...

Скромно отмолчусь по теоретической части, а практическую часть своего самодельного зарядного ус-ва уже озвучивал - всегда был превосходный результат. и главное дешево...

95. Vertual, 14.11.2005 14:03
short_circuit

много раз обмусоливалось, как бороться с недостаточной мощностью авто-генератора. И крутость алгоритмов зарядки тут ни при чём.

В машине скорее всего я буду делать 2 приоритеных контура питания, где можно допустить спад напряжения и где нельзя. Генератор будет сглаживать "звуковой" конденсатор, а аккумулятор будут только для старта и жизнеобеспечения важных цепей (БК, фары и т.п.) ну это в будующем.

Что касется заряда, то меня до сих пор не перестают удивлять результаты десульфатации аккумулятора, при заряде током 100 ма, за 8 дней напряжение по параболе ушло в 15,5в. При заряде Сонаром 207.3, аналогично, за 1,5 часа, 15,5В и отключилось.
А при десульфатирующем заряде 150/50ма, 18гц, по параболе за 10 дней набрало 14,17 В и уже пятый день падает до 14,1В. Аж заинтриговало

McOtin

Я делал десульфатор, пуляющий в аккумулятор 50мксек импульсы с частотой следования 1кГц и амплитудой порядка 2-3А. Напряжение не на клеммах батареи, а на выходе устройства не превышало 60В и сильно зависело даже от изгиба проводов к аккумулятору. Батарея была конкретно убитая и даже с КЗ в одной банке. Так что байки про 50В на клеммах при токах в микроамперы мне лучше не рассказывай.

Я пока только своими глазами увидел, сам факт мгновенных высоких напряжений на сульфатированном и нормальных аккумуляторах. К чему это приводит еще не иссследовал. Хотя у меня есть зарядник NiCd, NiMh аккумуляторов Varta Charger Comfort, так вот у него вообще нет понятия заряда постоянным током, вламывает мощный импульс в аккумулятор, ждет, меряет, опять мощный импульс. Снимает эффект памяти так-же. Внутри однокристалка и 5 импульсных преобразователей.

Делать Варте нефик, бабки в такие кострукции выкидывать

А у "убитой батареи, даже с КЗ", все напряжения по любому ниже будут.

Силовую часть нарисуй, там собака порылась.
Трансформатор от старого усилителя 2Х35В, 2 мостовых выпрямителя, 2 конденсатора 10000х60В. На выходе в зависимости от погоды от 45 до 50В. С общего провода идет на минус аккумулятора, с - и + плечей на истоки полевиков, стоки полевиков подключены к измерительным резистрам. оба резистра подключены к + клемме аккумулятора. Сами резистры 0,25Ома не проволочные, обвешаны компараторами. силовая часть тупее, что просто некуда.

CF2Cl2

реле-регуляторы с учетом разброса и температурной компенсации, там где она есть, обычно держат напругу гены в пределах 13.5-14.5В.

Вообщето стараются, то что на реле регуляторе 14.1 - 14.5 но там, что уже внутреннее сопротивление позволит.

Вопервых тема шла про обычную простенькую зарядку,
Из ИБП

SysBee
Да мы так плюшками балуемся, как найти ток и напряжение как бы решили, дискутируем как им более эффективно управлять.

96. short_circuit, 14.11.2005 14:29
Vertual

вот народ извращается....

если в совковомобиле штатный генератор дохлый от рождения, и выдаёт 42а макс., то добавление 2-го контура потребителей ничего не даст.
Я тоже долго трахался со штатным, пытаясь хоть чего-то путного от него добиться. Потом плюнул на него, и поставил БОШевский генератор с разборки, 95а, от древнющей ауди. И чудесным образом все проблемы исчезли. И заряжаться аккомулятор нормально стал, и запуск движка поэтому облегчился.

а чем плоха зарядка из компового БП? я этим делом тоже баловался, благо старинные БП АТ чуть ли не под ногами валяются. А наиболее старые экземпляры сделаны намного качественнее современных АТХ.

97. McOtin, 14.11.2005 19:01
Vertual
Что касется заряда, то меня до сих пор не перестают удивлять результаты десульфатации аккумулятора, при заряде током 100 ма
Ты хоть поясняй, что проводишь "десульфатацию" в своем понимании.
Кстати, об игнорировании общепринятых терминов:
Стерилизация - название обыденного процесса уничтожения живности(прежде всего болезнетворной) на различных медицинских приборах и инструментах. Но если ты обратишься к медикам с просьбой стерилизовать себя - можешь быть неприятно удивлен итогом процедуры.

Я пока только своими глазами увидел,
А клеммы к аккумулятору подключены были? Ни с моими данными, ни с результатами вот этих http://www.flex.com/~kalepa/desulf.htm ребят твои утверждения никак не согласуются. У них амплитуда тока больше, зато у меня аккумулятор дохлее, в итоге напряжения близки.

Хотя у меня есть зарядник NiCd, NiMh аккумуляторов Varta Charger Comfort
...а в Киеве дядька.
Зачем приплетать сюда аккумуляторы с принципиально иной химией?

А у "убитой батареи, даже с КЗ", все напряжения по любому ниже будут.
С чего бы? Чем выше внутреннее сопротивление(читай "убитость"), тем выше напряжение при равном зарядном токе.

short_circuit
И заряжаться аккомулятор нормально стал, и запуск движка поэтому облегчился.
При достаточно низкой температуре аккумулятор заряжаться от генератора практически не будет, независимо от мощности последнего. С учетом температурной зависимости в -4мВ/С на банку дежурные 13.8В/25С при -25С превращаются в 15.0В, исправный генератор такое напряжение не выдаст, ибо оно уже опасно для бортовых электроприборов. Другое дело, что и разряжаться батарея будет практически только при пуске движка, но при коротких поездках зимой потребление стартера может и не компенсироваться зарядкой от генератора. Так что есть некая сермяга в проекте Vertual'а, хотя раз в месяц снять батарею и зарядить в тепле значительно проще, для меня во всяком случае.

98. short_circuit, 15.11.2005 12:06
McOtin

в нормальном генераторе есть температурная компенсация. Я догадываюсь, что температура РН генератора не равна температуре аккомулятора, но, например, в древнющем БОШе 1986г.в., что у меня, там РН даже не микроэлектронный или гибридный, а на дискретных элементах, миниатюрный щёточно-регуляторный модуль, залитый герметиком, так вот, он чётко корректирует напряжение от температуры. Возможно, она, коррекция, действеут не очень точно, но на 100% она в нём есть, и неплохо работает.

в современных импортных микроэлектронных РН она должна быть, там это ещё проще реализуется.

Добавление от 15.11.2005 12:09:

и уж, тем более, в условиях Москвы, никто, кроме единиц энтузиастов, не будет снимать акк с авто, обнуляя всяческую автоэлектронику, чтоб принести его домой, и зарядить на правильном заряднике.

99. McOtin, 15.11.2005 12:26
short_circuit
Да в принципе в любом современном генераторе есть регулировка напряжения от температуры, но противоречие между потребным для аккумулятора и безопасным для электроники напряжением неустранимо при очень низких температурах. И продвинутость схемы РР тут ничем не поможет, если батарея не отключается от потребителей при работе генератора. Ну опасно в бортсеть давать больше 14.5В, а аккумулятору в сильный мороз хочется >15.

обнуляя всяческую автоэлектронику, чтоб принести его домой, и зарядить на правильном заряднике.
В выходные на даче, пока дрова в мангале прогорают или снегоход прогревается, закинуть батарею в котельную не так сложно.
А обнуление - не страшно, ошибки из "мозгов" инжектора иногда полезно сбрасывать, станции в магнитоле заново настроить тоже не проблема.

100. Vertual, 19.11.2005 03:11
short_circuit

если в совковомобиле штатный генератор дохлый от рождения, и выдаёт 42а макс., то добавление 2-го контура потребителей ничего не даст Я тоже долго трахался со штатным, пытаясь хоть чего-то путного от него добиться. Потом плюнул на него, и поставил БОШевский генератор с разборки, 95а, от древнющей ауди. И чудесным образом все проблемы исчезли. И заряжаться аккомулятор нормально стал, и запуск движка поэтому облегчился.

Да я особо и не трахался, взял да сразу поменял на 120А и скоро собираюсь менять на 250А. Второй контур позволит заряжать аккумулятор так как ему это нужно, обеспечить стабильным напряжением важные цепи, а там где и перебится без стабильного напряжения могут, снижать его.

McOtin

Ты хоть поясняй, что проводишь "десульфатацию" в своем понимании

Если разрядить аккумулятор до 10В и заряжать постоянным током С/10 до 15,5В считая время, можно выяснить его емкость. Как ни странно она окажется заметно меньше, чем написано на этикетке. Если зарядить аккумулятор постоянным током С/100, разрядить и еще раз зарядить С/10 до 15,5В то заряд будет длится дольше. разница этих времен и будет результатом который я называю десульфатацией и исключетльно для тебя могу называть хоть паровозом. Физической сути процесса это не меняет.
Так вот паровозы бывают разные, и я считаю что заряжать при обслуживании нужно минимальным током при максимально приемлимом времени. Это будет способствовать паровозенью аккумулятора.

Кстати, при паровозеньи ассиметричным током, после длительного стояния аккумулятора, если его встряхнуть несколько секунд то напряжение падает. заметно с 14.215 до 13,8, правда за несколько минут набирает его назад. Так что прав тот, кто утверждал, что зарядка на вибростенде имеет смысл.

А клеммы к аккумулятору подключены были? Ни с моими данными, ни с результатами вот этих http://www.flex.com/~kalepa/desulf.htm ребят твои утверждения никак не согласуются. У них амплитуда тока больше, зато у меня аккумулятор дохлее, в итоге напряжения близки.

Они вообщето с синусоидой работают и ищут резонанс электролита,
В разделе где "стреляют" из индуктивности речь идет про напряжениея свыше 100вольт и мгновенные токи до 5А. по ЗАряженному аккумулятору.
а я про мгновенное значение при подаче прямоугольного импульса на РАЗряженный аккумулятор.

Хотя 400В, при 50А в импульсе на 4Ач батерее, даже как по мне круто
Но ссылка классная, есть что поискать, спасибо

С чего бы? Чем выше внутреннее сопротивление(читай "убитость"), тем выше напряжение при равном зарядном токе.
То, что как минимум одна банка закорочена и на ее потенциал снижено напряжение последовательной батареи не смущает?

101. McOtin, 19.11.2005 17:47
Vertual
Если разрядить аккумулятор до 10В и заряжать постоянным током С/10 до 15,5В считая время, можно выяснить его емкость.
Ну вообще-то для выяснения емкости надо разряжать 20часов аккумулятор током С'/20. Естественно, придется проделать несколько итераций, корректируя каждый раз С' до совпадения его с С.

разница этих времен и будет результатом
Ох уж мне эти изобретатели новых значений для общепринятых терминов

после длительного стояния аккумулятора, если его встряхнуть несколько секунд
В процессе зарядки? Ничего удивительного - выколачиваешь пузырьки из пространства между пластинами, к тому же слегка перемешивая электролит.

Так что прав тот, кто утверждал, что зарядка на вибростенде имеет смысл.
Риск осыпания "обмазки" слишком велик.

Они вообщето с синусоидой работают и ищут резонанс электролита
Не замечал. Скорее уж с "пилой" и ищут покупателя.

а я про мгновенное значение при подаче прямоугольного импульса на РАЗряженный аккумулятор
Скорость нарастания прямоугольного импульса такова, что индуктивности даже межбаночных перемычек достаточна, чтоб в первый момент тебе полные 50В показать и при микроамперах. Только о состоянии аккумулятора это вообще ничего не говорит.

Но ссылка классная, есть что поискать, спасибо
Да не за что, только рекомендую воспринимать все там изложенное с изрядной долей скепсиса - ребята баксом "за базар не отвечают", в отличие от производителей батарей и/или контроллеров заряда.

То, что как минимум одна банка закорочена и на ее потенциал снижено напряжение последовательной батареи не смущает?
Нет, при заряде не смущает. Замыкание-то не короткое, кусок мастики, скорее всего, между пластинами застрял - банка полностью разряжена, но накоротко не перемкнута.

102. Vertual, 20.11.2005 03:43
McOtin
Собрал из принципа эту ихнюю лабуду...
Вообщем как им писали соотношение резисторов могло быть и получше. При предложенном раскладе схема начинает жрать около 0,6А. Противно свистеть, и индуцировать напряжение 47-50В. Путем снижения сопротивления Р2 до 4,5К, катушка уже перестала уходить в насыщение, ток чудесным образом упал до 0,02А, индуцируемое напряжение так и осталось 47-50В.

Как домучаю ассиметричным зарядом буду пробовать этим. Только сделаю еще с токовым сенсором, по уму. И автоматику отключения при разряде до 10В. По крайней мере это уже второй известный мне источник информации о таком способе восстановления аккумуляторов. Причем советуют вообще воткнуть это в бортсеть автомобиля.

Что касается, точек измерения, расположения звез на небе, длины проводов, то при желании можно даже словить дугу которая будет гудеть с частотой 1кгц.

Не замечал. Скорее уж с "пилой" и ищут покупателя.
На самой первой странице, аккумулятор, осциллограф, генератор через резистор... и рассказы про мегагерцы и резонанс электролита...

Скорость нарастания прямоугольного импульса такова, что индуктивности даже межбаночных перемычек достаточна, чтоб в первый момент тебе полные 50В показать и при микроамперах. Только о состоянии аккумулятора это вообще ничего не говорит.
Хорошо, не хочешь на мгновенных значениях. Берем Сонар 207.3 ставим на разряженный аккумулятор, его стрелочный прибор, мультиметр который меряет 3 раза за 2 секунды. Сразу при подключении 15,5В и ток практически 0, через несколько минут замечаем что ток начинает расти, через 10 минут, автомат соображает что из режима дозаряда нужно переходить в режим заряда, и еще в течении часа в процессе заряда напряжение ПАДАЕТ при постоянном токе. Потом всетаки начинает расти.
Если поставить новый аккумулятор ток появится сразу.

В процессе зарядки? Ничего удивительного - выколачиваешь пузырьки из пространства между пластинами, к тому же слегка перемешивая электролит
Сколько будешь "трусить" столько времени будет пониженное напряжение. Хотя руки быстро устают, достаточно даже слегка покачивать в течении нескольких секунд. Новому аккумулятору это опять-же до одного места

103. short_circuit, 20.11.2005 12:58
Vertual

про 120а генераторы знаю и видел, но уж больно они редкая и потому дорогая птица.
а вот про 250а попрошу поподробней: что такое, где и почём....
не то, чтоб мне его очень хотелось, но интересно...
Будет ещё прикольне, если они по габаритам не сравнялись с движком авто...

104. CF2Cl2, 20.11.2005 12:59
Vertual
Так что прав тот, кто утверждал, что зарядка на вибростенде имеет смысл.
автоперевод с транслита:
Такое мог утверждать только занченный идиот , осыплются пластины и на этом все закончится, если тебя это так заботит, то взбалтывай его раз в час и сойдет, хотя все равно не пойму нафига...

Сразу при подключении 15,5В и ток практически 0, через несколько минут замечаем что ток начинает расти, через 10 минут, автомат соображает что из режима дозаряда нужно переходить в режим заряда, и еще в течении часа в процессе заряда напряжение ПАДАЕТ при постоянном токе. Потом всетаки начинает расти. Если поставить новый аккумулятор ток появится сразу.
автоперевод с транслита:
Если для тебя "загадка" почему так проиcxодит, то читай теорию свинцовых аккумов, вместо игр в "десульфатацию".

105. Lexa3110, 20.11.2005 14:15
Прочитал только начало, правда, не понимаю, что тут обсуждать. Берётся хотя бы начинающий радиолюбитель, и на банальной UT3842 и каком-либо полевике, хотя бы BUZ90 собирается простейший обратноходовой преобразователь. Сердечник что-нибудь из Б48. Стабилизировать можно хоть напряжение, хоть ток. 10А элементарно. Можно вообще блокинг-генератором обойтись. НЕ ИЩИТЕ ПРОБЛЕМ ТАМ,ГДЕ ИХ НЕТ.

106. flashwolf, 20.11.2005 15:03
Lexa3110
правда, не понимаю, что тут обсуждать
аналогично.

зарядное устройство из ATX БП для аккумулятора? при том, что готовоя зарядное устройство стоит дешевле нормального блока питания, а новый аккумулятор стоит вполне сравнимо? ну, можно, конечно... если есть много лишних денег и времени...

недозаряд зимой из-за больших стартерных токов? выбросьте хит позапрошлого века, установите нормальный стартер с планетарным редуктором... цена вопроса - как у хорошего БП ATX...

107. McOtin, 20.11.2005 20:06
Vertual
Собрал из принципа эту ихнюю лабуду...
Которую, их там дофига разных... Я вот эту http://www.flex.com/~kalepa/n_channel_schem.gif собрал.

Только сделаю еще с токовым сенсором, по уму.
Нафига он там?

Сразу при подключении 15,5В и ток практически 0
Очевидно, подключаем разряженный труп аккумулятора к устройству, неспособному выдать более 15.5В...

Сколько будешь "трусить" столько времени будет пониженное напряжение.
Заряжай фиксированным напряжением - "трусить" не придется.

Добавление от 20.11.2005 20:28:

Lexa3110
Банальный 50Гц трансформатор мощностью ~120Вт выйдет врядли дороже самопального обратноходовика. БП АТ привлекателен тем, что его можно приобрести в работоспособном состоянии за 50-100рублей, а при некоторых усилиях и даром найти. Моточные, корпус и радиаторы - в комплекте и готовы к бою, требуется только обдурить защиты по неиспользуемым напряжениям и пересчитать цепь ОС.

flashwolf
установите нормальный стартер с планетарным редуктором...
О чем это ты? Работа, совершаемая при прокручивании движка, уменьшится из-за установки редуктора(с собственными потерями) на стартер? Или у высокооборотных движков намного выше КПД?

108. flashwolf, 20.11.2005 23:28
McOtin
Или у высокооборотных движков намного выше КПД?
и намного меньше пусковой ток

109. McOtin, 21.11.2005 00:02
flashwolf
Оспорить не готов, но как-то странно мне это...
Масса ротора стартера по-любому много меньше массы движущихся частей ДВС, связь там жесткая, работа по раскручиванию движка до оборотов запуска в обоих случаях одинакова - с чего току меньше быть? Может, старт высокооборотного ЭД и несколько "размазан" по времени, соответственно, меньше провода греем, но заметный выигрыш в энергии, затраченной на пуск ДВС, ИМХО может быть только за счет высокого КПД более оборотистого электродвигателя, причем перекрывающего потери в редукторе(для планетарного, ЕМНИП 2% минимум).
Чет поиск насчет КПД стартеров не рулит нифига.

110. Vertual, 21.11.2005 12:21
short_circuit

про 120а генераторы знаю и видел, но уж больно они редкая и потому дорогая птица.
а вот про 250а попрошу поподробней: что такое, где и почём....
не то, чтоб мне его очень хотелось, но интересно...
Будет ещё прикольне, если они по габаритам не сравнялись с движком авто...

120 не такая и редкая вещь. А 250 предлагают на СТО специализирующемся на генераторах и стартерах. По габаритам раза в 2 длинее обычного, герметичный (без крыльчатки) ну и кроме возбуждения, 2х выходов и тахометра еще 2 трубки для жидкостного охлаждения. Просто так как со 45А на 120А не ставится, абсолютно все переделывать нужно. Что может даже проще будет второй на 120А прикрутить...

CF2Cl2
Такое мог утверждать только занченный идиот , осыплются пластины и на этом все закончится, если тебя это так заботит, то взбалтывай его раз в час и сойдет, хотя все равно не пойму нафига...

Машине не квадратный конь в вакуме, и трясет ее намного больше.

Если для тебя "загадка" почему так проиcxодит, то читай теорию свинцовых аккумов, вместо игр в "десульфатацию".

Просвети...

flashwolf
недозаряд зимой из-за больших стартерных токов? выбросьте хит позапрошлого века, установите нормальный стартер с планетарным редуктором... цена вопроса - как у хорошего БП ATX...

Ну поставил, крутит быстрее жрет больше. И недозаряд зимой из-за того что аккумулятору, чтобы так-же заряжаться как летом нужно напряжения почти на 1 В больше, от чего бортовой электроннике просто поплохеет.

McOtin

Которую, их там дофига разных... Я вот эту http://www.flex.com/~kalepa/n_channel_schem.gif собрал.
Ее, только после первого включения, Р1 ощутимо нагрелся, пришлось последовательно ему повесить дроссель.
Р2 уменьшил до 4,7К, С3 переключил с + на -.

Только сделаю еще с токовым сенсором, по уму.
Нафига он там?

Тут оно типа по времени предполагает в каком состоянии находится катушка, а так будет еще и мерять. Да и вообще нравятся мне схемы с обратной связью, а не базирующиеся на принципах допущений.

Сразу при подключении 15,5В и ток практически 0
Очевидно, подключаем разряженный труп аккумулятора к устройству, неспособному выдать более 15.5В...

Этот труп неплохо крутит стратер и даже с неделю держит заряд...

Сколько будешь "трусить" столько времени будет пониженное напряжение.
Заряжай фиксированным напряжением - "трусить" не придется.

Нишо не звидкиля не береться и не куды не трапляеться - ЛАмАнОсов
Если будет фиксированное напряжение, то будет изменяться ток.

111. short_circuit, 21.11.2005 12:47
Vertual

понял, спасибо...А нигде в инете их фотки и описания не попадались? С ценами :=)

112. McOtin, 21.11.2005 12:57
Vertual
Намного больше вибростенда? Ломы вместо амортизаторов и стальные покрышки?

Р1 ощутимо нагрелся
Нифига себе, чет не то ты навертел, у меня только L2 и С4 греются градусов до 45.

Да и вообще нравятся мне схемы с обратной связью
Иногда в таких схемах возникают проблемы со стабильностью...

Этот труп неплохо крутит стратер и даже с неделю держит заряд...
И чего? К нормальной эксплуатации он непригоден и реанимировать его с разумными затратами невозможно. Скорее всего, пластины перемыкаются осыпавшимся шламом, соответственно быстро разряжается.

Если будет фиксированное напряжение, то будет изменяться ток.
Это плохо?

113. flashwolf, 21.11.2005 21:16
Vertual
И недозаряд зимой из-за того что аккумулятору, чтобы так-же заряжаться как летом нужно напряжения почти на 1 В больше, от чего бортовой электроннике просто поплохеет.
далеко не на 1 В, если уж на то пошло... ну, а суть?

да, от постоянного зимнего недозаряда аккумулятор теряет емкость. но ведь этот режим эксплуатации уже заложен в его срок службы. свои 3-5 лет он полюбому проходит, если конечно не разряжать его старательно ниже предельного минимума.

да, если зимой на ночь снимать его, носить домой в тепло и ставить на зарядку, и периодически выполнять десульфатацию - его хватит и на 10 лет... ну а смысл? неужели 5 лишних лет ежедневной #$% с тяжелым грязным воняющим кислотой аккумулятором, который нужно вечером тащить на 16й этаж, а утром - обратно, реально стоят 100$ за новый аккумулятор? это 50 рублей в месяц...
я лично не готов за 50 рублей в месяц работать грузчиком-аккумуляторщиком, а из квартиры делать зарядно-десульфатационную базу... ну вот такой я сноб

114. Blanco-Fernandos, 21.11.2005 22:06
CF2Cl2
С согласен с дифтордихлорметаном, проше купить новый аккум, чем скакать с бубном вокруг старого засульфатированного уже даже и недевайса.

115. minigun, 21.11.2005 23:33
Я считаю, что акумулятор надо заряжать только тогда, когда он полностью сел. Зимой такое бывает когда на машине не ездишь по нескольку дней по причине сильного гололёда или просто потому что нет надобности. А продлевать жизнь старому акумулятору имхо нет смысла, т.к. новый в пределах 50 баксов стоит.

116. CF2Cl2, 22.11.2005 02:41
Vertual
автоперевод с транслита:
Ага щазз, впрочем если у тебя вместо стоек ломы вварены и ездиш на квадратных колесах, то наверное трясет неподеццки, а на нормальной тачке ускорения по сравнению с вибростендом просто смехотворные, да к тому-же кратковременные "тычки" а не постоянная вибрация.

Просвети...
автоперевод с транслита:
Поразмысли на досуге как (и почему) меняется внутреннее сопротивление свинцового аккума от степени разряженности.

и даже с неделю держит заряд...
автоперевод с транслита:
Ну если это ты называеш аккумом, то я пас... его место на помойке, причем давным давно...

minigun
Я считаю, что акумулятор надо заряжать только тогда, когда он полностью сел.
автоперевод с транслита:
А вот этого делать как раз не стоит, стартерные батареи очень нелюбят глубоких разрядов, ИМХО разумный компромисс 50-60%.

flashwolf
я лично не готов за 50 рублей в месяц работать грузчиком-аккумуляторщиком, а из квартиры делать зарядно-десульфатационную базу... ну вот такой я сноб
автоперевод с транслита:
Во-во и я тоже сноб, я еще понимаю в совковые временя аккумы в дифиците были, но сейчас...

117. minigun, 22.11.2005 18:19
CF2Cl2
А вот этого делать как раз не стоит, стартерные батареи очень нелюбят глубоких разрядов, ИМХО разумный компромисс 50-60%.

ИМХО если стартёр нормально провернуть не может - значит надо заряжать.

118. flashwolf, 22.11.2005 21:10
Vertual
и трясет ее намного больше
один мой знакомый, забравшийся на работающий вибростенд, потерял на нем сознание...
как у вас с этим, когда вы за рулем?

119. CF2Cl2, 23.11.2005 04:45
minigun
ИМХО если стартёр нормально провернуть не может - значит надо заряжать.
автоперевод с транслита:
В принципе да, но сможет или не сможет много от чего зависит, а зимой сильно посаженный аккум еще ненароком и поморозить можно, так что лучше до этого не доводить и следить хотя-бы за напругой.

120. minigun, 23.11.2005 23:13
CF2Cl2
зимой сильно посаженный аккум еще ненароком и поморозить можно, так что лучше до этого не доводить и следить хотя-бы за напругой.

Если стартёр зимой не проворачивается - я лично сразу же снимаю акум и ставлю резервный. А основной - на дозарядку ставлю ( для этого приходится заимствовать зарядник у друга).

121. Blanco-Fernandos, 23.11.2005 23:31
Восстановление старых сульфатированных аккумов тоже самое, что по бедности зашивать пользованные рваные презервативы ржавой проволокой, что не совсем гигиенично.

122. minigun, 23.11.2005 23:39
Blanco-Fernandos
Восстановление старых сульфатированных аккумов тоже самое, что по бедности зашивать пользованные рваные презервативы ржавой проволокой, что не совсем гигиенично.

Я, как автор этой темы, заявляю, что я не предлогал восстанавливать старые АКБ, а лишь предлогал заряжать вполне свежие акумы, севшие по каким либо причинам.

123. Blanco-Fernandos, 23.11.2005 23:51
minigun
Я дал подробную рекомендацию по доработке компового блока питания для зарядки. Работы там на 20 минут. Тема живет даааавно, похоже у кого-то ручки кривые.

124. McOtin, 24.11.2005 01:08
Blanco-Fernandos
что не совсем гигиенично.
Зато возможно много новых ощущений при пользовании.
Я как-то спрашивал в аптеке с металлической стружкой - бабка на полном серьезе сказала, что не бывает

125. Andrey$BJ, 29.11.2005 13:18
цитата:
minigun:
bav62
Что фирмы имеют против?

Мне чувак, который торгует АКБ, зарядниками и прочей автолабудой сказал что те зарядники, которые маленького размера - импульсные.
Судя по всему вы считаете, что он неправ?

Одна Тюменская фирма "Эльф" разработала зарядно-формирующее устройство ИМПУЛЬСНОЕ с десульфатирующим импульсом, мы работали с этим прибором, все плюсы на лицо - меньшие затраты энергии в 2 раза сокращается режим формирования электродов. А уж застоявшийся (1 год разряженный) аккумулятор зарядили запросто!!!
В Германии уже продают целые комплексы Батарея+зарядное устрйство (импульсное)

126. Blanco-Fernandos, 29.11.2005 17:08
Andrey$BJ
Покупайте и юзайте нормальные аккумуляторы, а не пАдАльского производства. Прошу мне объяснить, что за хрень такая "десульфатирущий импульс", какой ток с какой длительностью и скваженностью, ну и полярностью. Плиз эпюру в студию, иначе это брехня производителей.

127. flashwolf, 29.11.2005 21:03
minigun
а лишь предлогал заряжать вполне свежие акумы, севшие по каким либо причинам.
зарядка стоит меньше, чем сумма ее деталей в магазине

128. McOtin, 30.11.2005 00:13
Blanco-Fernandos
Прошу мне объяснить, что за хрень такая "десульфатирущий импульс", какой ток с какой длительностью и скваженностью, ну и полярностью.
Кстати, тема интересная, пытался найти информацию о том, каков же он, оптимальный "десульфатирующий импульс" - достоверной информации нет. Группы энтузиастов никаких исследований, естественно, не проводили, так, кидаются фразами типа "общеизвестно, что оптимальная форма десульфатирующего тока - импульсы заряд/разряд с соотношением амплитуд 10:1 и длительностей 2:1" или "принято, что оптимально производить десульфатацию импульсами тока большой амплитуды с минимальной длительностью и частотой следования порядка 1кГц", ничем не мотивируя. Отзывы вроде "Мы таким образом обрабатывали столетнюю батарею - работает лучше новой" ничего, кроме ухмылки вызвать не могут, результаты своих экспериментов тоже считаю неоднозначными - некое улучшение есть при обработке любым известным способом, но полностью восстановить или хотя бы существенно оживить батарею ни один не может.
Блин, ведь даже НИИ стартерных батарей существуют, чем занимаются - непонятно, сайтов своих не имеют, на связь не выходят. Нет десульфатирующих алгоритмов, основанных на реальных научных исследованиях. Видимо, сульфатация - вовсе не основная причина выхода батарей из строя.

flashwolf
зарядка стоит меньше, чем сумма ее деталей в магазине
Это характерно почти для любых серийных изделий. Самому есть смысл собирать только при отсутствии подходящих по основным параметрам готовых устройств.

129. AndryL, 18.01.2006 17:18
из АТ блока питания за 15 минут делается отличная зарядка для авто акб.
ставится переменный резистор(или диоды) в разрыв цепи обр.связи...
и крути выставляй нужное тебе выходное напряжение
я поставил 14.4
ток заряда при сильно разряженном акб (варту юзаю)около 8-10а
кстати так же заряжает гена в машине (проверьте амперметром сами)
по мере заряда падает до 1а или меньше...
можно вообще оставить и забить надолго совсем не контролируя заряд.
через 5-12ч акум полностью заряжен..
во блин тему развели...
многии так делают
из бп с минемальными знаниями по эл. легко сделать мощный бп на 12-15в 30а
с минемальными переделками. схем в инете море.

130. yuri2001, 20.01.2006 22:05
AndryL
А можно "на пальцах" объяснить? Т.е. на уровне, какой проводок от чего оторвать и к чему чего припаять? Я, например, не знаю, где находится цепь обратной связи, но по маркировке найти смогу, а хотелось бы дать вторую жизнь умирающему БП (он при нагрузке начинает перезагружать машину, собираюсь его заменить, а как раз нужна зарядка для АКБ). Буду признателен за доступное разъяснение, а то я всяких статей про такие переделки нашел, но понял, что на их уровне мне просто не разобраться.

131. Cheeks, 21.01.2006 18:54
yuri2001
все проблемы в том, что схем этих блоков питания - великое множество и все они немного разные. Я в свое время тоже сделал зарядник из АТХ блока, (кстати, мне он не пригодился - отдал знакомому в сервис - пашет уже год практически каждый день) только я делал стабилизацию тока.

Нашел даташит на микросхему ШИМ-контроллера (в моем случае это была TL494), срисовал схему, разобрался где у него какие обр. связи, и переделал на ООС по току.

132. yuri2001, 22.01.2006 12:40
Cheeks
Понятно, придется действовать методом тыка - мне в даташитах копаться нет смысла, все равно ничего не пойму. А сгорит, так куплю обычную зарядку, все равно БП менять надо.

133. AndryL, 23.01.2006 14:00
Вот нашел на вскидку
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?printertopic=1&a…1cd297790ac9fc65c

тут как переделывать и методы устранения возможных ошибок
удачи.....
Правда проще и лучше делать и АТ блока..
на рынках с удовольствием продадут онный за 30р)))

Добавление от 23.01.2006 15:01:

Вот есче много и подробно!!!!!!!!!!!!
http://ua6ap.ru/bkpb.htm
http://ua6ap.ru/pow43.htm
http://ua6ap.ru/sps17.htm

134. yuri2001, 23.01.2006 22:14
AndryL
Мерси, конечно, но это все для "радисток Кэт", которые без паяльника спать не ложатся , к тому же там нет регулятора тока, но есть постоянное напряжение, а для зарядки совсем наоборот надо: регулировать постоянный ток, а напруга сама выберется, если она превышает напругу АКБ.

А правильно ли я понимаю, что цепь обратной связи - это зелёный и чёрный провода на разъёме БП АТХ (PS-ON и GND), которые замыкают, чтобы он включился без компутера? А если это так, то можно просто воткнуть туда выводы от переменного резистора и замкнуть через него и им же регулировать - получится тот самый разрыв цепи обратной связи, о котором вы писали ранее. И еще: все радисты в один голос для своих целей предлагают убирать цепь на 5 В и вообще переделывать диодные сборки, а надо ли это для зарядки? Если просто кинуть провода от 12-вольтовой цепи (наверное, лучше от нескольких выводов сразу, чтобы общее сечение провода было больше) на клеммы аккума (через амперметр, для возможности регулировки), то будет ли работать?

135. Cheeks, 24.01.2006 13:26
yuri2001
нет, это не оно. Честно, если вы не разбираетесь в схемотехнике БП, лучше не беритесь за его переделку - а то не дай бог или током убъет, или акк взорвется. Купите что-нить промышленного изготовления или дайте денег знакомой радистке-кэт чтоб они сделали...

136. yuri2001, 24.01.2006 16:31
Cheeks
Дык не Штирлиц я, с радистками не знаком. А повелся на эту идею, когда прочитал, что это просто сделать, плюс БП лишний завелся. Видимо, придется забить на это, а жаль...

137. LV, 07.02.2006 21:07

McOtin
офф , вот где ты пропадаешь

Добавление от 07.02.2006 21:10:

Blanco-Fernandos
Andrey$BJ
Покупайте и юзайте нормальные аккумуляторы, а не пАдАльского производства. Прошу мне объяснить, что за хрень такая "десульфатирущий импульс", какой ток с какой длительностью и скваженностью, ну и полярностью. Плиз эпюру в студию, иначе это брехня производителей.

И где он?

Andrey$BJ
Одна Тюменская фирма "Эльф" разработала зарядно-формирующее устройство ИМПУЛЬСНОЕ с десульфатирующим импульсом, мы работали с этим прибором, все плюсы на лицо - меньшие затраты энергии в 2 раза сокращается режим формирования электродов. А уж застоявшийся (1 год разряженный) аккумулятор зарядили запросто!!!
В Германии уже продают целые комплексы Батарея+зарядное устрйство (импульсное)

Надо заметить, не только в Герамании.
Но тумана вокруг этого много...
Не выдают секреты они...

138. LV, 09.02.2006 15:16
http://www.vdcelectronics.com/desulphation.htm

http://www.google.com/search?hl=ru&q=Patent+%236…B2+Google&lr=

http://jnaudin.free.fr/meg/megv21.htm

139. Aqvarius, 09.02.2006 16:06
LV
А вот тут вроде есть какие-то Десульфатирующие зарядки случаем это не то?
http://www.radio-portal.ru/
Сам хочу подобную собрать... Если будет результат отпишу.

140. LV, 09.02.2006 17:37
Когда-то попадалось, как найти патент по номеру?
Надо бы глянуть патент 6, 184,650 B1 от 6 февраля 2001 г

Добавление от 09.02.2006 17:52:

Aqvarius
Десульфатирующие зарядки случаем это не то?

Не то

141. Aqvarius, 09.02.2006 17:56
LV
А может ты в курсе? Я таким зарядником аккум не убью, во время экспериментов?

142. LV, 10.02.2006 10:46
за раз - нет.
Но производитель регламентирует допустимые пульсации тока.
Обычно, макс 5 А пульсаций на каждые 100 Ач
Т.е. для обычного случая 55 Ач - всего то 2,5А

143. Aqvarius, 13.02.2006 15:02
То есть использовать такие зарядки вредно? Так почему тогда такие схемы рекомендуют к использованию?....

144. LV, 14.02.2006 18:58
Чтоб быстрее купили новый акк-р
Это ж маркетологи и продавцы советуют

145. Aqvarius, 20.02.2006 10:16
LV
На выходных начал издеваться над старым аккумулятором ПИЛОТ 60Ач необслуживаемый (от роду четыре года). Так вот разряжался током ~5.5А пять часов до 10.2В, итого получается отдал емкость ~27 Ач... Сейчас стоит на зарядке от самодельного ЗУ работающего по ринципу заряд-разряд в соотношении 10:1. (нагрузочный резистор разряжет током 0.5А, а общий амперметр показывает 1,8А, как рекомендовано в литературе) Напряжение и плотность росли очень медленно сегодня с утра, после 31часа непрерывной зарядки, напряжение выросло до 14,4В плотность повысилась до 1,28-1,29 по разным банкам. Думаю подлить туда водички для снижения плотности. Сейчас силу тока установил 1А, напряжение упало до 13,9В. Буду ждать когда поднимится до 14,4В.
Блин, не думал, что это устройство будет так долго заряжать. Зато если заявленая "десульфатацыя" работает, буду наблюдать рост емкости
В общем эксперимент продолжается...

146. Aqvarius, 21.02.2006 16:00
Может знает кто нибудь ссылочки на дельные рекомендации по зарядке и обслуживанию аккумулятора, а то мои поиски дают результаты иногда прямопротивоположные. Уже не знаю что и думать.... Как всетаки лучше заряжать аккум постоянным током или полупериодным?

147. LV, 21.02.2006 17:32
http://www.energsys.ru/accumulator/dryfit.pdf

Добавление от 21.02.2006 17:34:

Это, конечно, не автомобильный, но кое что полезное там есть.

А технические характеристики, похоже, производители и маркетологи автомобильных акк-в скрывают и держат в большой тайне

148. Aqvarius, 26.02.2006 10:43
Второй КТЦ показал емкость 38 Ач, так что на лицо рост емкости.

149. MadG, 28.02.2006 13:42
Свой аккум 55а заряжал с помощью БП Sparkman ATX 250W подключал через разъем +14V мат.платы. Ток заряда составлял 2 ампера, при полной зарядке срабатывала термозащита БП, переделок БП НЕ ДЕЛАЛОСЬ, только подключение 2-х хвостов.
Недостатки: процесс заряда составлял около 14 часов, заряд не "под пробку"; через 6 месяцев блок сдох, потом я купил другой такой же за 250 руб(б/у).

150. short_circuit, 28.02.2006 13:55
MadG

а где в комповом БП, как Вы говорили, не переделанном, есть 14в?

Тут напрашиваются 2 вывода: чтоб В АККОМУЛЯТОР тёк ток 2а, необходимо, чтоб:

1. аккомулятор был разряжен ниже 12в, и шёл ток, пока напряжение не достигло 12в
2. Напряжение на выходе БП было, действительно, 14в, но это грубейшая неисправность БП, на сченту которого, навероне, не один выжженый комп

151. MadG, 28.02.2006 14:01
short_circuit
20 контактный ATX разъем, промерьте тестером пары контактов. Я допускаю, что ко мне в руки могли попасть 2 неисправных БП, но что-то сомневаюсь...

152. short_circuit, 28.02.2006 14:11
разумеется, можно получить и 17, и 24 в, если задействовать источники -5в и -12в.

только, предварительно, рекомендую почитать на наклейке, максимальные токи этих источников, и взглянуть внутрь источника на комплектуху в их цепи....

Я, например, много раз делал следующее: устанавливал в выпрямители -5в или -12в нормальные выпрямители и дроссели. В результате, получается нормальный источник на 17в с током около 8-10а. Излишки напряжения, чтоб не лезть в схему, гасил балластом в виде ненужной автолампы типа Н4 с перегоревшим ближним светом.

Учитывая огромное число абсолютно халявных БП типа АТ, и их намного лучшее, по сравнению с современными АТХ, качество, я всем знакомым надарил такие исключительно лёгкие и мощные источники.

153. DOGGI, 10.04.2006 23:41
А как вам детище советской оборонки.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 712x432, 71Кb

154. Cheeks, 11.04.2006 15:16
DOGGI
лажа какая-то. ток заряда похоже не стабилизирован, все пороговые устройства реализованы на лигике - след. пороги плавать будут...

155. short_circuit, 11.04.2006 15:56
DOGGI
ужаснах......

они б туда ещё Z-80, популярный в те годы, засунули......
небось, стоил, чуть дешевле самолёта....

156. DOGGI, 12.04.2006 20:47
Предолжите вы что то несложное хорошое и дешовое в изготовлении.

157. Cheeks, 13.04.2006 12:11
...да тут уже 6 страниц предлагают - и ни как во мнениях не сойдутся... Я себе сделал - и доволен... но сделано было то, что хотелось на момент изготовления - года 3 назад. Сейчас я бы делал на импульсном источнике, и с автоматикой, обеспечивающей быстрый алгоритм - 3 или 4 ступени зарядного тока с контролем напряжения на каждой. И поддерживающий режим по достижении полной зарядки.

158. DOGGI, 14.04.2006 01:26
Плизз мне на мыло

159. Cheeks, 14.04.2006 11:49
DOGGI
уж извини, но схем как-то не осталось, а по памяти вспоминать - увольте. ДА и все сильно зависит от конкретной схемотехники БП, а какой имеено пойдет в переделку - не ясно, а схем - море.

160. Bona mente, 30.08.2009 19:09
Доброго времени суток!

Комрады! Ищу человека который сможет изготовить ЗУ для АКБ. Есть в наличии 3-и рабочих БП стандарта АТ мощностью 230 Вт.
Условия следующие: Из одного БП мне зарядку, оставшиеся БП Вам + в качестве бонуса пакет радиодеталей.

С наилучшими пожеланиями!

161. RastafarI, 31.08.2009 12:01
не катит учи английский и копай даташиты на свои регуляторы
по своему опыту могу сказать что 230Вт АТХ - редкое гогно.

162. Bumer40, 08.03.2010 15:10
А кто делал З.У. из БП с микросхемой SG 6105D?

163. Timosha89, 03.10.2010 16:16
Ребятки, а мне кто поможет переделать в зарядное бп ат?
Я новичек в радио деле.
У меня TL494.
На какой ноге стоит ограничительный резистор для того что бы у минус питания был максимальный ток?

164. short_circuit, 03.10.2010 18:25
Timosha89
На какой ноге стоит ограничительный резистор для того что бы у минус питания был максимальный ток?

там выпрямители -5в и -12в выполнены в очень небольшой мощности, порядка 0,5а макс. Их придётся переделывать, менять диоды, дроссели, на более мощные

либо поднимать напряжение источника +12в

схема (http://fotkidepo.ru/?id=photo:442727)
фото (http://fotkidepo.ru/?id=photo:442692)

165. Alligator20190, 12.04.2011 18:50
Есть трансформатор ТСШ-170,можно ли из него сделать зарядное устройство для акб и как?

166. Джамаль, 12.04.2011 22:18
Alligator20190

У этого транса есть обмотки на 76 вольт, 127 вольт и две по 6.35 вольт. Либо вам придётся доматывать немного к последним двум, соединённым последовательно, либо отматывать немного от первой обмотки. Ну а выпрямитель, фильтр, ограничитель тока и автоматику найти в интернете не проблема

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:2202

Время GMT +04. Даты в формате dd.mm.yyyy.
Rambler's Top100