FAQ: HDMI и звук.



Обсуждение настроек цифрового выхода SPDIF для подачи звука на видеокарты NVidia идет в отдельной ветке конференции!

Дискретные видеокарты NVidia


Что нужно для вывода звука через видеокарты NVidia
1) Дискретная видеокарта серии 8ххх или выше с распаянным двухпиновым разъемом для подведения звука. Есть ли такой разъем на вашей видеокарте можно узнать из спецификаций.
Другие косвенные признаки:
- наличие SPDIF-перемычки в комплекте
- в случае видеокарт ASUS - в обозначении модели должен быть индекс "HTDI", а не "HTDP".
- разъем должен быть виден на фотографии
Поддержка звука заложена в чипсете, но видеокарты могут следовать референсу, а могут и не следовать, причем есть нюанс - спеки на конкретные видеокарты могут не 100% соответствовать реальности.
2) Звуковая карта (интегрированная или дискретная внутренняя) с выведенным на плату SPDIF в виде пинов.
3) Простой мостик, соединяющий эти два девайса. Обычно он идет в комплекте с видюхой, но если нет, то его можно легко сделать самому. В продаже пока замечен не был.
Краткая инструкция
1) Настраиваете систему на вывод звука по цифровому интерфейсу SPDIF.
В Windows Vista он как правило представлен в виде отдельного независимого звукового устройства. Для вывода всех звуков достаточно сделать его устройством вывода по умолчанию. Панель управления->звук->воспроизведение, называется примерно так: "Цифровое устройство вывода (SPDIF)". Можно настроить систему на вывод звука по SPDIF только в одном плеере, выбрав в нем соответствующее устройство. При этом если не трогать "устройство по умолчанию" то остальные звуки останутся на аналоговом выходе.
В Windows XP с настройкой SPDIF часто возникают проблемы. Дело в том, что в этой ОС цифровой выход не отображается как отдельное устройство вывода звука. Поэтому куда пойдет звук - зависит от личных предпочтений драйверописателей. Как правило, аналоговый и цифровой выходы либо дублируются, либо при подключении цифрового выхода, аналоговый отключается.
Обсуждение вопросов настройки SPDIF - в соответствующей ветке раздела "цифровой звук". К данной теме этот вопрос имеет лишь косвенное отношение.
В конце FAQ дан пример настройки Media Player Classic.
2) Соединяете "SPDIF-out" и "Gnd" материнской/звуковой платы и соответствующий вход видеокарты. Важно правильно соединить пины мостика с выходом звуковой платы. Обычно, на мостике есть соответствующие обозначения. Однако если никаких обозначений нет, можно выяснить как его включать методом научного тыка. Не бойтесь ошибиться - при неправильном подключении звук с SPDIF out просто пойдет на землю видеокарты и ничего страшного не случится.
Однако будте внимательны! Не перепутайте разъем для звука с разъемом для подключения кулера видеокарты. Особенно это актуально на видеокартах с пассивным охлаждением, где разъем для кулера остается свободным. Так же не подключайте мостик к контакту "power" на выходе SPDIF материнской/звуковой плате. Это скорее всего приведет к сгоранию SPDIF выхода звуковой платы.
Для видеокарт NVidia звук пойдет по любому кабелю DVI->HDMI, HDMI->HDMI, с переходниками или без.
Поддерживаемые форматы звука:
Список ограничен возможностями SPDIF. Поддерживается только PCM Stereo, Dolby Digital 5.1 и DTS 5.1

Дискретные видеокарты ATI|AMD


Что нужно для вывода звука через видеокарты ATI|AMD
а) Видеокарта серии 2ххх и выше.
В видеокартах ATI уже встроен свой звуковой контроллер, поэтому никаких других звуковых устройств не требуется.
б) В случае вывода звука через разъем DVI необходимо использовать фирменный переходник DVI->HDMI. Проверяйте наличие переходника в комплекте непосредственно в том магазине, где совершаете покупку - комплектация может различаться! Необходимо использовать переходник, идущий в комплект с вашей видеокартой.Переходник к примеру от 3650 может не заработать с 3450. Левые переходники, так же как и кабели DVI->HDMI работать не будут. "Правильный" переходник содержит чип со вшитым номером чего-то там.
(требует уточнения) Некоторые производители видеокарт "забивают" на проверку "правильности" переходника, и звук пойдет даже с кабелем DVI-HDMI.
Переходник можно изготовить самостоятельно
Краткая инструкция
Обязательно устанавливаем драйвер интегрированного в видеокарту звукового контроллера Realtek. Последняя версия 2.25. Скачать можно, например, отсюда
После этого в Windows должно появиться звуковое устройство Realtek HDMI Output. Если нам нужно, чтобы все звуки передавались по HDMI - выбираем его в качестве устройства по "умолчанию":
В Vista: Панель управления->звук->воспроизведение. Выбираем Realtek HDMI Output.
В XP: Панель управления->звук и аудиоустройства->аудио->воспроизведение звука->используемое по умолчанию устройство.
Если Вы хотите выводить звук по HDMI только в вашем любимом плеере, то необходимо выбрать устройство Realtek HDMI только в нем, а устройством "по умолчанию" оставить обычную звуковую плату. В конце FAQ дан пример настройки Media Player Classic.
Поддерживаемые форматы звука:
Все форматы PCM, DTS и Dolby Digital. В картах серии 48хх добавлена поддержка Dolby True-HD и DTS-HD (частота дискретизации до 192Кгц, поток до 6.144 Мб/сек).

Мобильные видеоадаптеры, интегрированные решения и пр.


Раздел в данный момент формируется.
Интегрированные графические процессоры Intel GMA 4500 и Nvidia GeForce 8300 поддерживают вывод 7.1-канального LPCM звука.
Мобильные видеокарты ATI серии 2ххх и выше поддерживают передачу звука по HDMI так же как и дискретные видеокарты. Все, написанное для дискретных видеокарт справедливо и для мобильных решений, за исключением, конечно, того, что в подавляющем большинстве случаев на ноутбуке распаивается разъем HDMI, а не DVI, и, соответственно, никакого переходника не требуется.
Мобильные видеокарты NVidia серии 8ххх и выше поддерживают передачу звука по HDMI по такому же принципу, как и дискретные видеокарты ATI, т.е. имеют свой собственный звуковой контроллер, который определяется системой как отдельное устройство вывода звука (Realtek HDMI Output). Что касается поддерживаемых форматов - достоверно известно про вывод 5.1-канального звука.

Общие замечания, касающиеся всех видеокарт


Рекомендуется осуществлять подключения только на полностью обесточенных ТВ и ПК ( обязательно вытаскивайте кабельное - антенну) - есть информация что горят HDMI

Если вы уверены, что правильно настроили систему, подключили мост в NVidia/установили драйвер для ATI, но звук все еще не появляется, откройте инструкцию к телевизору и проверьте - во-первых, не требуется ли специально выбрать в меню телевизора прием звука по HDMI, и какие форматы цифрового звука поддерживаются. Как правило должны поддерживаться сигналы PCM Stereo 44.1 и 48 Кгц, поэтому в первую очередь следует попробовать именно их. Выбрать формат можно в Vista во вкладке "поддерживаемые форматы" в свойствах вашего звукового устройства. В XP с этим, как уже говорилось, проблемы.

Есть информация о том, что на некоторых видеокартах, как ATI, так и NV, выводить звук может только один из разъемов. На NV, например, это разъем, расположенный ближе к spdif входу (т.о. ближе к SLI). Иногда он помечен соответствующим цветом (например, желтый переходник нужно вставлять в желтый разъем). Если подобных указаний нет, надо проверять наугад.

FAQ


Q1: Моя видеокарта NVidia теоретически должна поддерживать прием сигнала с SPDIF, но производитель почему-то забыл распаять соответствующий разъем, однако место под него оставлено.
Q2: На моей материнской плате/звуковой плате нет распаянного выхода SPDIF в виде пинов - только внешний разъем RCA или гнездо для подключения Jack'а.
A: Если вы дружите с паяльником, можно легко подпаяться к плате вручную. Не забудьте, что для работы нужно припаять всего один провод - землю соединять не обязательно. Известен случай (автор - bobia07), когда официально (по словам самого АСУСа) плата звук не поддерживала вообще (хотя чипсет такую поддержку содержал), но звук пошел после допайки разъема..
Пример подключения Audigy SE


Q: Я хочу, чтобы звук на телевизор шел только при просмотре фильмов. В остальных случаях звук должен идти на обычные колонки у компа.
A: Выбираем в качестве устройства по умолчанию аналоговый выход (как обычно и стояло). А в настройках вашего любимого плеера, через который вы смотрите фильмы на телевизоре, выбираем соответственно SPDIF (для NV) или Realtek HDMI Output (для ATI).

Пример настройки Media Player Classic:
ATI
Заходим в настройки view->options->output->direct show audio. В списке выбираем нужное нам устройство Realtek HDMI Output
NVidia:
а)Если SPDIF out определяется как отдельное устройство:
Аналогично ATI: view->options->output->direct show audio. В списке выбираем нужное SPDIF устройство.
б)Если отдельного SPDIF устройства нет:
Заходим в настройки Options - Internal filters, кликаем по фильтру "AC3" И в появившемся диалоговом окне выбраем "SPDIF". ПРи этом автоматически установятся такие же настройки для фильтров "DTS" и "LPCM".

FAQ версии 2.0. Составлен OmegaX и rivera.
Рассматриваются все исправления/замечания/дополнения.