Окей, обсуждаем статью.
1. Некоторые пункты повторяются:
• «Просмотр во вкладках»
vs.
• «Работа с вкладками»
Содержание при этом почти идентично. Я не понимаю, зачем автору понадобилось структурировать текст таким образом, что он дублируется уже через пару страниц?
• «Быстрая загрузка файлов»
vs.
• «Загрузка файлов»
Аналогично.
• «Удобный поиск»
vs.
• «Поиск информации»
Первый пункт бесполезен, т.к. во втором всё и так рассказано.
2. Заведомо ложная информация.
• «Firefox поддерживает новую модную технологию RSS, которая на русском языке звучит как живые закладки (livemarks)»
Results 1 - 10 of about 228 for "живые закладки" +RSS
Results 1 - 10 of about 419 for "живые закладки" +браузер
Результаты: 1 - 10 из приблизительно 848 страниц на русском для "live bookmarks"
Результаты: 1 - 10 из приблизительно 58 страниц на русском для livemarksvs.
Results 1 - 10 of about 342,000 for RSS-лента
Результаты: 1 - 10 из приблизительно 979 000 страниц на русском для RSS feedА теперь давайте подумаем, сколько русскоязычных пользователей интернета, исходя из вышеприведенных цифр, знает «новую» «модную» технологию RSS как «livemarks», «live bookmarks» или «живые закладки» (это вообще звучит как курс кройки и шитья). Возможно, среди обитателей сайта mozilla.ru эти обозначения весьма популярны, однако за его пределами их редко где можно встретить.
• «в Firefox текст можно плавно масштабировать, чего нельзя делать в Internet Explorer. Нажмите Ctrl и двигайте колесико мышки на себя - текст на странице начнет увеличиваться. Если двигать колесико от себя, то текст уменьшится снова»
Автор и не пытался делать это в IE, я угадал?
• «он позволяет по-новому взглянуть на принципы работы в сети интернет»
Да ничего подобного.
3. Ошибки и прочее.
• «Внизу окна появится строка поиска, а курсор
переместиться на точку ближайшего совпадения»
Вообще, редакторов за подобные вещи убивают.

• «Поиск на популярнейшем сервисе Google»
Как можно «искать на сервисе»?
• «использовать мышиные жесты»
См. livemarks. Давайте не будем пытаться переводить устаканившиеся понятия, хорошо?
Исправлено: moozooh, 15.12.2005 20:38