FAQ по игре Vampire: The Masquerade - Bloodlines



Q: Где приобрести игру?
A: На Амазоне или в STEAM'e. Приобретая в стиме, вы получаете уже пропатченную до версии 1.2 игру. Старайтесь обойти русЕФЕкации в связи с глюкома и багами.

Q: Какие патчи, где брать?
A: Рекомендую ставить неофициальный патч от Wesp5. Данная работа постоянно поддерживается создаталем и всегда совершенствуется.

Q: Я слышал, что неофициальный патч от Wesp5 рушит весь оригинальный опыт игры, это правда?
A: Да и нет. При установке патча будет выбор: BASIC или PLUS. Basic включает в себя патч 1.2 и исправление оставшихся глюков, никакого доп (восстановленного) контента. Plus версия включает в себя исправления плюс восстановления дополнительного контента и некоторую переработку игры. Переработаны видео сцены в игре, переработана расстановка предметов в более логическом порядке, там где они могут пригодиться. Как пример поменяны местами Чертополох (в Отеле с призраком) с книгой Уклонений 1-2 (в особняке Грота) -- кому нужно уклонение 1 или 2-го уровня к тому времени, это было глупо оставлять эту книгу там. Так же добавились новые квесты, что накидывает больше опыта в целом за игру. Однако, учитывая последнюю часть игры, где сплошные бои и герой идет напролом -- не вижу ничего лишнего в том, чтобы герой был слегка сильней, чтобы растолкать врагов. И все же, люди все равно найдут имбалансного босса :-p

Q: Есть ли альтернативы патчу от Wesp5?
А: Был также TRUE VTMB патч, который правил только глюки и некоторый допконтент, однако, автор яркий тролль-скандалист, и в очередном поливании грязью Wesp5'a за его "разрушение игрового опыта в целом своими патчами" и и без доказательном "воростве идей" был забанен и опозорен на Стим форуме и VTM сообществе в целом. За сим он уничтожил всевозможные ссылки на свою работу. Ну что тут сказать, типичная школота. Хотя его работу можно найти, т.к. у кого-то на винте патч все же остался.

Q: Помогите я застрял, как пройти, пыщь-пыщь!! НЕНАВИСЬ!!!!11!
A: Воспользуйтесь прохождением (http://www.crpg.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=2008) , а лучше просто спросите на форуме "Как лучше пройти этот квест", т.к. за разное прохождение начисляется разное кол-во очков опыта.

Q: Гениальная игра, однако, голова лопается от "скандалов, интриг и расследования", кто, что зачем, почему так?
A: Можно много и долго изучать "архивы" книг Мира Тьмы и стать тем же Беккетом, однако, если кратко, то вот Вам Хронология (http://www.crpg.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=1743) и Энциклопедия (http://www.crpg.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=1744) .