Исследование пирамиды ОТКЛАДЫВАЕТСЯ до создания новых роботов группами из США и UK?

Что же в той квадратной дырке (FAQ для нетерпеливых)?

Хронология событий

1872 год. Инженер У. Диксон обнаружил в Великой пирамиде северную и южную шахты, ведущие из Камеры Царицы (ранее были обнаружены шахты из камеры Царя). Они имели поперечное сечение 22 х 23 см, протяженность от 24 м до 65 м, и наклон от 32° до 45°. Шахты сооружались в процессе кладки пирамиды.

1993, март. Археолог из Германии Р. Гантенбринк проводил работы по расчистке шахт от завалов. В южной шахте камеры Царицы отправленный на исследования робот, снабженный видеокамерой, прошел 60 метров и обнаружил дверь толщиной в 7,6 см, целиком сделанную из известняка.

2002, сентябрь. Новый робот просверлил отверстие в двери, за ней был обнаружен еще один участок шахты и вторая дверь, точнее, хрупкая заслонка, покрытая трещинами.

2003, октябрь. В Сингапурском университете начинается работа по созданию робота для нового исследования шахт.

2005, октябрь. В Пирамиде начинается тестирование робота, созданного специалистами университета в Сингапуре. Он должен проделать отверстие в новой преграде и установить, что же за ней находится. «Надеюсь, мы продолжим работы в пирамиде в ближайшие месяцы и наконец-то узнаем, что находится в конце туннелей», — заявил глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавасс. После этого новых сообщений от информагенств о продолжении исследований не поступало, вероятно, испытания робота не увенчались успехом.

2006, ноябрь. В пирамиде прошли испытания двух новых роботов (один из них оказался неработоспособным, его планируют починить в ближайшие месяцы), а также объявлено время, когда будет предпринята новая попытка исследования пирамиды - февраль 2007.

2007, март. Хавасс дал интервью каналу Дискавери, в котором заявил, что сроки нового исследования вновь переносятся, на этот раз на конец 2007 года.

2007, август. В сети появилась информация, что программа исследований с роботами, созданными студентами Сингапура и Гонконга, остановлена, т.к. роботы не смогли пройти тесты. Новые роботы будут созданы группами из США и Великобритании, возможно, первое тестирование роботов состоится зимой 2007-2008 года, лучший робот будет запущен в пирамиду.