ЧаВо Mozilla Firefox
Расширения (extensions): mozilla.org или mozdev.org или MozillaZine или The Extensions Mirror
Осторожно, проблемные расширения!
Плагины (Plugins) для Acrobat Reader, Flash Player, Java и др.: mozilla.org
Поисковые плагины (Search engines): mozilla.org
Темы (themes): mozilla.org или MozillaZine
База знаний (англ)
О профиле Firefox: MozillaZine (англ) или Mozilla.ru

Секреты Firefox by Brian Livingston (англ)
MozillaBook: A User's Guide 0.2.2 (pdf, англ), сайт на mosdev
Portable Firefox 1.0 (USB Drive-Friendly) - автономная версия (только Windows) для установки на съёмные накопители.

Дополнительные возможности адресной строки


Через адресную строку Firefox можно получить доступ к дополнительной информации и настройкам. Специальный адрес нужно ввести в адресную строку и нажать Enter:
  • about: показывает информацию о программе;
  • about:config открывает консоль конфигурирования;
  • about:cache показывает информацию о кэше памяти и файловом кэше;
  • about:buildconfig показывает параметры компилляции;
  • about:plugins выводит информацию об установленных плагинах;
  • about:credits список разработчиков.

Наиболее популярные расширения


Adblock - расширение для Mozilla/Firefox, позволяющее блокировать рекламные баннеры, счётчики, фреймы. Очень гибкий фильтр. Существует также Pure CSS версия Adblock.
BBcode - расширение для Mozilla/Firefox, добавляющее возможности быстрого и удобного оформления сообщений на форумах, использующих bb-коды (forum.ixbt.com, форумы на основе phpBB, UBB и т.п.)
FlashGot - расширение для Mozilla/Firefox, позволяющее использовать различные внешние менеджеры закачки: FlashGet, Free Download Manager, GetRight, Internet Download Accelerator, LeechGet, Net Transport, ReGet, Download Master (только русская версия); Aria и Downloader 4 X; iGetter и Speed Download 2.
ImgLikeOpera - расширение для Firefox, позволяющее контролировать загрузку картинок. Можно использовать фильтры (как в Adblock).
Resizeable Textarea - расширение для Firefox, функции которого ясны из его названия.
ScrapBook - расширение для Mozilla/Firefox, увеличивающее возможности по сохранению веб-страниц и их просмотру оффлайн. Поддерживает многоязычность. Решает проблемы открытия страниц с русскими именами в Firefox 1.0.x.
Simple EMbuttons (для Firefox 1.5+) и EMbuttons (для Firefox 1.0.x) - расширения для Firefox, добавляющие на панель кнопки для вызова Extensions Manager и Themes Manager.
Simple Options Button - расширение для Firefox, добавляющее на панель кнопку для вызова диалога Options/Preferences.
UrlCorrector - расширение для Firefox, автоматически заменяющее русские буквы на латинские при наборе в адресной строке.

Полезные советы


Чтобы внесенные в about:config изменения заработали, Firefox необходимо перезапустить.

Чтобы установить скачанное расширение, перетащите XPI на окно браузера. Если нужно установить несколько расширений одновременно, перетаскивайте XPI на окно Extensions Manager (Firefox 1.x: Tools - Extensions, Firefox 2.x: Tools - Add-ons - Extensions). Чтобы установить скачанную тему, откройте Themes Manager (Firefox 1.x: Tools - Themes, Firefox 2.x: Tools - Add-ons - Themes) и перетащите JAR на его окно.

Если после установки нового расширения/темы Firefox отказывается стартовать, запустите его с ключом -safe-mode (Start - Run - firefox.exe -safe-mode) и удалите проблемное расширение/тему.

Если Firefox 1.0.x не открывает сохраненные на диск файлы с русскими именами, либо перетаскивайте эти файлы на окно программы вместо открывания их двойным щелчком, либо используйте ScrapBook. В Firefox 1.5 этот баг исправлен.

Чтобы удалить ненужные поисковые плагины в Firefox 1.x, откройте подпапку searchplugins (в Firefox 1.5.+ она находится в профиле, в Firefox 1.0.x - в папке программы) и удалите .SRC и .PNG/.GIF файлы для каждого лишнего плагина, например, emugle.scr и emugle.png. Перезапустите Firefox. Можно также установить расширение SearchPluginHacks, которое позволяет удалять поисковые плагины через контекстное меню. Для того чтобы изменить очередность расположения поисковых плагинов, установите расширение Search Engine Ordering. В Firefox 2.x имеется встроенный Менеджер поисковых плагинов, позволяющий изменять их очередность и удалять ненужные.

Чтобы перенести все настройки, пароли и т.п. из старого профиля в новый:
- вариант 1: используйте программу MozBackup (freeware)
- вариант 2: скопируйте из старого профиля в новый все файлы с расширениями dat, db, ini, js, rdf, txt. Если вносились изменения в userChrome.css и/или userContent.css, то скопируйте также подпапку chrome со всем ее содержимым.
Независимо от выбранного варианта, если вы используете Firefox 1.5+ и добавляли дополнительные поисковые плагины, нужно также скопировать в новый профиль подпапку searchplugins.

Если расширение не устанавливается из-за несовместимости с используемой вами версией Firefox:
- скачайте это расширение (это XPI архив)
- откройте скачанный архив WinZIP'ом или любым другим архиватором и извлеките файл install.rdf
- найдите в install.rdf следующий блок (minVersion и maxVersion могут отличаться от приведенного примера):
<Description>
<em:id>{ec8030f7-c20a-464f-9b0e-13a3a9e97384}</em:id>
<em:minVersion>1.0</em:minVersion>
<em:maxVersion>1.4</em:maxVersion>
</Description>
- измените maxVersion на 2.0+, сохраните изменения и верните измененный install.rdf обратно в XPI архив
- установите расширение, как обычно
- можно также использовать Nightly Tester Tools. После инсталляции этого расширения в диалоге установки появится опция Override 'maxVersion' compatibily checking, на которой нужно поставить галочку.
- внимание: вышеописанная процедура всего лишь позволит расширению установиться, но не заставит его работать, если оно не предназначено для вашей версии Firefox.

Удобный и эффективный поиск из адресной строки

Блокировка настроек Firefox

О том, как научить Файрфокс говорить