FF БЗК Canon EOS R (RP, R5, R3, R1 и т.д.) и оптика к ним (часть 2)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (дайджест по поиску " Komrus")

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Цифровое фото (http://forum.ixbt.com/?id=20)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:32191



8060. Komrus, 16.02.2024 11:48
Не знает ли кто - есть возможность так настроить Canon Camera Connect, чтобы при нахождении смартфона в зоне действия указанной WiFi сети (т.е. смартфон подключен к выбранному WiFi SSID), софтина давала бы камере команду также подключиться к требуемому (заранее настроенному на камере) SSID

Если же смартфон подключён к другому SSID или к сотовой сети - тогда чтобы отрабатывала как сейчас: камера поднимает свой WiFi HotSpot и смартфон цепляется к нему.

(Сейчас для подключения камеры Canon к домашнему/рабочему WiFi приходится лезть в меню камеры и командовать ей "подключись". Причём, через какое-то время камера, для экономии энергии - отключается обратно)

10114. Komrus, 15.07.2025 16:58
Flanker
Друзья, вопрос!
"нужен фотоаппарат ... для фотографирования мероприятий, типа учёных советов, конференций." [source=20:32191:10057]


Ответ сильно зависит от того, какие в результате нужны фотографии и как они будут использвоаться.

Если, как мне кажется - нужны протокольные фотографии и использоваться они будут для бюрократических отчётов (мероприятия проведено в такие сроки; присутствовали ... ; слушали ...). И фотографии при этом будут приклоадываться в разрешении 800х600... Для экранного просмотра.

Но, при этом - Иванов от Петрова на фотографиях должны однозначно отличаться
И каждый из них - должен виднеться отчётливо, резко, крупным планом.
А фотограф должен работать зачастую сугубо с того места, где ему разрешили встать.
Т.е. условия съёмки - специфические, а художественность - нужна по-минимуму.
Посему - зум объектива должен быть изрядный. (и менять объективы при репортажной/протокольной съёмке - некогда) .
А вот светосила и прочие L-классы - не принципиальны. Высокими ISO можно служебную съёмку вытянуть.

Итого, если всё как выше изложено - мы приходим к уему-то уровня Canon R7 с китовым объективом 18-150.
Как раз в районе объявленного бюджета в 150К

PS. Да простят меня любители художественной съёмки и фиксов

10117. Komrus, 16.07.2025 20:04
V_P
Не забываем что 18-150/3.5-6.3 примерно эквивалентен 29-240/5.6-10.1! [source=20:32191:10116]
Эмс.. Как-то вы очень уж ловко светосилу на кроп перемножили.

На кропнутом аппарате 6.3 - это просто 6.3. ни на что умножать не надо.
Это же не установление телеконвертора на старый Зенит.
Просто матрица поменьше...
И на ISO 6400 такого объектива для протокольной съемки - за глаза и за уши...
А объективы типа 70-200, без возможности фотографировария человека "в упор" - тоже не особо удобны
Говорю же - фотограф стоит, где показали. Кто-то из гостей - может и в метре оказаться...

И в данном случае - размах зума важнее светосилы. Недостаток светосилы - компенсируется высокими ISO, которые за последние 10 лет улетели просто в космос.

10129. Komrus, 17.07.2025 12:59
V_P
значит на всю площадь матрицы при той же диафрагме попадет меньше света. Насколько меньше? Делите на кроп-фактор. [source=20:32191:10118]
Всё-таки светосила объектива (диафрагменное число) вычисляется по незатейливой формуле: "фокусное расстояние объектива, поделенное на диаметр отверстия диафрагмы". Никакого кроп-фактора в формуле нет.


которому даже на пол-метра нельзя отступить от фотографируемого или подойти [source=20:32191:10118]
Не надо утрировать.
На пол-метра - отойди. Но с объективом 70-200 - это не поможет.
А вот бродить по сцене - не положено. "Стойте себе вон в том углу и не отсвечивайте."
И вот тогда зум выходит на первую роль.

Добавление от 17.07.2025 12:59:

PS. Предлагая умножать диафрагменное число на кроп-фактор - Вы постулируете, что производители, выпускающие кропнутые объективы (а изначально речь зашла про сугубо кропнутый объектив RF-S 18-150), цинично обманывают потребителей с указанием светосилы объектива и за столько лет никто из адвокатов/блоггеров/и т.п. не захотел на этом заработать себе имя и трудовую копеечку?

10137. Komrus, 17.07.2025 22:31
DimaM
На самом-то деле речь идет о том ...[source=20:32191:10130]
Я очень извиняюсь, но изначально речь шла о том, что есть некая БИЗНЕС-задача (фотографирование семинаров) и выделен некий бюджет на её решение (в пределах 150 т.р. в безнале)
И в дальнейшем я пытался обосновать:
А) лучшее решение. жёстко в рамкех бюджета. Будь это смартфон, китовый зум, камера видеонаблюдения али грифельная доска для рисования...
[...]



URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:32191