Выбор системной платы/платформы AM4 (часть 2)
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (дайджест по поиску "CROSSHAIR")

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Системные платы (http://forum.ixbt.com/?id=9)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69032

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

10387. Forzay, 04.12.2018 00:19
iZEN
Aerocool VX-400?! Да ты гений! У Nitroxenius'а этот БП сгорел к чертям [source=9:69032:10382]
Чудо, что у этого чуда в маске ж..а не сгорела. Там разумного - мизер. Тыкает в варистор отвёрткой и вещает об отсутствии этого самого варистора. Так же и по кондёрам во вторичке - упомянул только установленные по 12-ти вольтовой линии, забыл про 5 и 3,3. Оргазм(!) у маски - первичка на полевиках... А что, ещё выпускаются БП с первичкой на биполярниках?
Оновное - бред. Загрузить БП сверх спецификации по 12вольтовой - и хейтить блок из-за перегрева - ну да, так и надо?.

Да - блок - дешёвка. Но выбранную девушкой конфу потянет спокойно и без всяких перегревов.
Предложи что-то в эту цену более качественное.

Да ещё тормозную память советует ребёнку. Ага - мама ему разгонит. [source=9:69032:10382]
Я уже не раз убеждался в том, что ты идиот, долбящийся в глазки... Но так усердно долбиться? -
Forzay
Можно сэкономить, взяв вместо плашки самсунга что-нить подешевле. [source=9:69032:10350]
У девушки настолько ограничен бюджет, что приходится брать Athlon200GE вместо Ryzen2200G...
Ты и это, деревянный, не заметил?
Уж если решил дое...ться, то до...лся бы до того, что девушке придётся на МП А320 или В350 под 200Ге биос обновлять...
Но там, похоже, сборка от продавана - сам обновит.

Добавление от 04.12.2018 00:26:

arzt
Может топ какой материнских плат составить? [source=9:69032:10386]

Тот топ, который уже давно составлен?
X470 Taichi
X470 ROG Crosshair VII Hero
X470 Aorus Gaming 7
X470 Gaming M7
И предтоп X470 Gaming Pro Carbon.

Это если Гнать буду! [source=9:69032:10386]и именно с восклицательным знаком.

За это сообщение сказали спасибо: Виталий..

10389. Виталий.., 04.12.2018 01:12
arzt
Ещё из топа и подешевле:
X370 Taichi
X370 ROG Crosshair VI Hero
За это сообщение сказали спасибо: Forzay

10422. Андрей Иванов, 04.12.2018 18:36
Хочу собрать системник для просмотра видео, редактирования видео (несложные действия - конвертирование, порезка), и чтоб был запас по производительности. В связи с этим выбрал процессор AMD Ryzen 5 2400G. Игры не интересуют. Также необходима надежность платы и стабильность работы.
Возможность поставить, если понадобится, восьмиядерник и видеокарту не помешала бы - но это уже вторично Если нужно сильно доплатить - то я лучше сэкономлю.
Познания в области компьютерной техники слабые, потому подскажите какую плату лучше выбрать.
Приглянулась ASUS ROG Strix B450-E Gaming (не F), которая имеет усиленную подсистема питания, которая включает 12 фаз.
Об платах Asus семейства TUF вычитал, что они отличаются повышенной защитой разъемов от внешних электрических воздействий.
Может имеет смысл немного доплатить и купить ASUS ROG CROSSHAIR VI HERO. Правда там нет разъема HDMI, но вроде это решаемо с помощью специального переходника, который подключается к USB Type C.
Может хватит чего то подешевле, хотя за надежность я готов значительно больше доплатить.
Еще хотел спросить, надо ли будет разгонять видеоядро, для упомянутых целей ? MSI B450 GAMING PRO CARBON AC, судя по обзорам, довольно хороша, но вроде лишена возможности разгона видеоядра.
Посоветуйте также насчет БИОСа. A конкретнее: у каких плат "из коробки" он адекватно работает ?
Вот такая россыпь мыслей дилетанта. Еще раз повторюсь. Нужна надежность, стабильность работы и +/- (в зависимости от цены платы) возможность апгрейда.
P.S. Забыл добавить. Также интересует возможность одновременной записи на накопитель двух-четырех стрим трансляций через тот же ютуб. Ryzen 5 2400G справится с этим ?

10428. arzt, 04.12.2018 19:26
arzt
Подскажите пожалуйста маму под процессор Ryzen 7 2700X на чипсете AMD X470, ну на крайняк на AMD B450, формат ATX.
Гнать буду! Поэтому нужно хорошее питание, нормальный вменяемый BIOS, нормальный разгон памяти. Может топ какой материнских плат составить? [source=9:69032:10386]

Forzay
X470 Taichi
X470 Aorus Gaming 7
X470 Gaming M7
И предтоп X470 Gaming Pro Carbon. [source=9:69032:10387]

Позволю себе полностью озвучить список
1. ASRock X470 TAICHI (AATX)
2. ASUS ROG CROSSHAIR VII HERO (ATX)
3. GIGABYTE X470 AORUS GAMING 7 WIFI (ATX)
3. MSI X470 GAMING M7 AC ( ATX)
Подскажите, пожалуйста, по приоритетам ASRock X470 TAICHI (AM4, ATX) именно на первом месте?
А GIGABYTE X470 AORUS GAMING 7 WIFI (AM4, ATX) это третье место? Перед MSI? А MSI на последнем?
И что значит предтоп? Самая крутая? MSI X470 Gaming Pro Carbon?

И вообще если распределить приоритеты, например, по цене выходит следующее
По цене (сначала дешевле, затем дороже)
1. ASRock X470 TAICHI
2.GIGABYTE X470 AORUS GAMING 7 WIFI
3. MSI X470 GAMING M7 AC
4. ASUS ROG CROSSHAIR VII HERO
5. ASUS ROG CROSSHAIR VII HERO (WI-FI)
А если распределить по системе питания, на каком месте кто будет, первое место за MSI?
А если по настройкам BIOS (адекватность), на первом месте платы от Asus?
А по настройкам и разгону памяти кто на первом месте Msi или Asus?
Блин что выбрать то?

10431. anta777, 04.12.2018 19:55
arzt

Предтоп- это то, что на ступеньку хуже топа.
Лучше всех с памятью дела пока у MSI, потом у асуса.

Еще при выборе нужно учесть топологию плат.
Т-топология (лучше работает с 4-мя планками) у таичи, гигабайта и асуса х370 Crosshair VI

Цепочная топология у MSI и Asus C7H.

По VRM выгоднее всего смотрится таичи.

10446. Rim1975, 04.12.2018 23:02
anta777
Еще при выборе нужно учесть топологию плат.
Т-топология (лучше работает с 4-мя планками) у таичи, гигабайта и асуса х370 Crosshair VI

Цепочная топология у MSI и Asus C7H.

А можно подробнее об эих самых "цепочной и Т-топологиях" и платах их поддерживающих!

И в итоге что для этих плат лучше на ваш взгляд 4×8Гб
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69032:10431#10431

Или 2×16 Гб
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=15894027#p15894027

И чем это подтверждается? Есть какие-то тесты, статьи и т.п?

10456. QuBiC, 04.12.2018 23:49
цитата (arzt [source=9:69032:10428]):

Скрытый текст:arzt
Подскажите пожалуйста маму под процессор Ryzen 7 2700X на чипсете AMD X470, ну на крайняк на AMD B450, формат ATX.
Гнать буду! Поэтому нужно хорошее питание, нормальный вменяемый BIOS, нормальный разгон памяти. Может топ какой материнских плат составить? [source=9:69032:10386]

Forzay
X470 Taichi
X470 Aorus Gaming 7
X470 Gaming M7
И предтоп X470 Gaming Pro Carbon. [source=9:69032:10387]

Позволю себе полностью озвучить список
1. ASRock X470 TAICHI (AATX)
2. ASUS ROG CROSSHAIR VII HERO (ATX)
3. GIGABYTE X470 AORUS GAMING 7 WIFI (ATX)
3. MSI X470 GAMING M7 AC ( ATX)
Подскажите, пожалуйста, по приоритетам ASRock X470 TAICHI (AM4, ATX) именно на первом месте?
А GIGABYTE X470 AORUS GAMING 7 WIFI (AM4, ATX) это третье место? Перед MSI? А MSI на последнем?
И что значит предтоп? Самая крутая? MSI X470 Gaming Pro Carbon?

И вообще если распределить приоритеты, например, по цене выходит следующее
1. ASRock X470 TAICHI
3. MSI X470 GAMING M7 AC
А если распределить по системе питания, на каком месте кто будет, первое место за MSI?
А по настройкам и разгону памяти кто на первом месте Msi или Asus?
Блин что выбрать то?

Вы же с вай-фай хотели? Вот и сузился выбор...Правда у гиги биос не очень. Но если в нем не сидеть часами, то это и не важно.

10461. Андрей Иванов, 05.12.2018 06:38
цитата (Андрей Иванов [source=9:69032:10422]):

Хочу собрать системник для просмотра видео, редактирования видео (несложные действия - конвертирование, порезка), и чтоб был запас по производительности. В связи с этим выбрал процессор AMD Ryzen 5 2400G. Игры не интересуют. Также необходима надежность платы и стабильность работы.
Возможность поставить, если понадобится, восьмиядерник и видеокарту не помешала бы - но это уже вторично Если нужно сильно доплатить - то я лучше сэкономлю.
Познания в области компьютерной техники слабые, потому подскажите какую плату лучше выбрать.
Приглянулась ASUS ROG Strix B450-E Gaming (не F), которая имеет усиленную подсистема питания, которая включает 12 фаз.
Об платах Asus семейства TUF вычитал, что они отличаются повышенной защитой разъемов от внешних электрических воздействий.
Может имеет смысл немного доплатить и купить ASUS ROG CROSSHAIR VI HERO. Правда там нет разъема HDMI, но вроде это решаемо с помощью специального переходника, который подключается к USB Type C.
Может хватит чего то подешевле, хотя за надежность я готов значительно больше доплатить.
Еще хотел спросить, надо ли будет разгонять видеоядро, для упомянутых целей ? MSI B450 GAMING PRO CARBON AC, судя по обзорам, довольно хороша, но вроде лишена возможности разгона видеоядра.
Посоветуйте также насчет БИОСа. A конкретнее: у каких плат "из коробки" он адекватно работает ?
Вот такая россыпь мыслей дилетанта. Еще раз повторюсь. Нужна надежность, стабильность работы и +/- (в зависимости от цены платы) возможность апгрейда.
P.S. Забыл добавить. Также интересует возможность одновременной записи на накопитель двух-четырех стрим трансляций через тот же ютуб. Ryzen 5 2400G справится с этим ?
[h]Выводы[/h]
Подробных знаний и опыта нет. Идет прикидка.
Для таких целей, как просмотр видео и возможность конвертирования/порезки видеоконтента, я остановился на процессоре с интегрированной графикой. (Игры не интересуют). Четырехядерный процессор без видеоядра + видеокарта будет ЭЛЕМЕНТАРНО дороже стоить.
За надежность и стабильность работы платы готов заплатить значительно больше, чем за более дешевую плату, которой бы запросто хватало для Ryzen 5 2400G. (Потому и упоминал о 12 фазах питания, защите разъемов от негативных электрических воздействий, соответствии БИОСа; возможно более качественные компоненты и так далее).
Если предыдущий пункт имеет место быть (то есть надо потратится на недешевую плату), то возникает желание еще немного доплатить и взять плату (ASUS ROG CROSSHAIR VI HERO как вариант) с расширенным функционалом и потенциалом под возможный апгрейд (восьмиядерник, видеокарта ...). Если стабильность работы и долговечность могут обеспечить проверенные модели за куда меньшую цену то тогда я лучше сэкономлю.
[h]Уточнения[/h]
Не все топ платы имеют HDMI и Display Port видеовыходы. Не помню на каком сайте точно это вычитал, но минимум как гипотеза, рассматривался вариант вывода видеосигнала через USB 3.1 Gen2 Type C. (Вообще то есть подобные переходники; подробностей не знаю).
[h]Еще[/h]
Я упоминал об разгоне видеоядра и о том что, например, БИОС MSI B450 GAMING PRO CARBON AC не поддерживает эту опцию. А этот разгон вообще нужен для просмотра (декодирования) видео и просмотра онлайн трансляций с разных сайтов? Производительность при конвертировании/резке видео может немного и повышается - но это не вопрос номер один для меня.
Четыре ядра (восемь потоков) Ryzen 5 2400G будут побыстрее себя вести при работе с немалым количеством открытых объемных вкладок в браузере (и пусть еще одновременная закачка видео с торрентов или конвертирование видео), чем Ryzen 3 2200G с меньшим количеством потоков и видеоядром послабее, при прочих равных ?
[h]Жду ваших советов. Об целях я писал. Про стабильность/надежность тоже вспомню .[/h]

Добавление от 05.12.2018 06:57:

цитата (iZEN [source=9:69032:10423]):

Андрей Иванов,
лучший на сегодняшний день рендер видео - софтверный - на Ryzen 7 2700. А его поддерживает любая плата AM4 среднего ценового уровня (7-9 т.р.). Зачем вам эта "затычка" AMD Ryzen 5 2400G, я не понимаю. Для аппаратного декодирования видео 4k и выше достаточна Geforce GT 1030 с 2 ГБ GDDR5 на борту. Хотите видео с аппаратным кодированием - берите специализированное решение или универсальный вариант с Geforce GTX 1050 (Ti)/1060.

...рендер видео - софтверный...ЭТО ЗАКРУТО ДЛЯ ПОЛНОГО ПОНИМАНИЯ при моей компетенции даже после гугления
Затычка 2400g + плата, не знаю за какую цену, подешевле будет, наверное, чем 2700+любая плата AM4 среднего ценового уровня+Geforce GT 1030.
Но главное, чтоб оно достигало нужных мне целей (в основном просмотр видео из разных ресурсов) и подольше работало.
(Игры не интересуют).

10504. arzt, 05.12.2018 20:24
arzt
arzt
Гнать буду! Поэтому нужно хорошее питание, нормальный вменяемый BIOS, нормальный разгон памяти. Может топ какой материнских плат составить? [source=9:69032:10428]

Спасибо всем за ответы, но...
Я все выбираю мамку под Ryzen 7 2700X на чипсете AMD X470, к сожалению могу отвечать только вечером, поэтому напомню, что решил составить топ из мамок по нескольким критериям, а именно по цене, системе питания, по настройкам BIOS и по работе с памятью.
1. ASRock X470 TAICHI
3. MSI X470 GAMING M7 AC

А если распределить по системе питания (на первом месте лучше далее хуже)
Forzay
ASRock X470 TAICHI [source=9:69032:10433]

1. ASRock X470 TAICHI
2. ASUS ROG CROSSHAIR VII HERO
3. MSI X470 GAMING M7 AC
4. GIGABYTE X470 AORUS GAMING 7 WIFI
Или MSI на второе место? GIGABYTE вообще стоит рассматривать?

А если распределить по памяти (на первом месте лучше далее хуже)
1. MSI X470 GAMING M7 AC
2. ASUS ROG CROSSHAIR VII HERO
3. ASRock X470 TAICHI
4. GIGABYTE X470 AORUS GAMING 7 WIFI
MSI на первом месте, а дальше правильно?

Понимаю что тут важно какая плата ее топология и сколько плашек и ранговость, но я не хера не понял
Ссылку https://gigglehd.com/gg/review/3700756 смотрел спасибо anta777, но по "вражески", а тем более на китайском я не понимаю, все что я понял это следующее:
Про топологию плат
Т-топология
Лучше работает с 4-мя планками
Представители
ASRock X470 TAICHI
GIGABYTE X470 AORUS GAMING 7

Цепочная топология
Лучше работает с 2-мя планками
предстовители
MSI X470 GAMING M7 AC
ASUS ROG CROSSHAIR VII HERO

Как там с рангами непонятно

arzt
Я не понимаю, что такое "адекватность". Небоходимые настройки есть у всех топов. Для активации скрытых используют модификации биоса. [source=9:69032:10433]

Боже как я отстал от жизни
Но я имел в виду вот что,
Наличия большого количества настроек с коробки, удобство пользования, адекватные названия, управление вентиляторами (умение их полностью выключать) отсутствие глюков на пример с теми же вентиляторами как у ASUS и тому подобное
Адекватность BIOS (на первом месте лучше далее хуже)
Кто тут на первом месте я если честно затрудняюсь.

10549. bezdelnikvovan, 06.12.2018 11:49
цитата (serf [source=9:69032:10546]):

Матрикс
Тут в общем то вопрос в том, а стоит ли брать материнскую плату дороже? Удачные ли это модели? Разгонять процессор я не планирую. Или есть более удачные варианты? [source=9:69032:10545]
Без разгона брать топ платы особого смысла нет.

Это не TOP это MID как В450 только с усиленными фазами Я бы эту взял ASUS PRIME 6 фаз питания у неё

Топ это
ASRock X470 Taichi
ASUS X470 ROG Crosshair VII
Gigabyte X470 Aorus Gaming 7
MSI X470 Gaming M7

Добавление от 06.12.2018 12:23:

[q=Матрикс [source=9:69032:10548]]
Знаю, но у меня хитрый план потом переползти на Zen 2+, а там может потребоваться хорошие элементы питания поэтому хочу некий запас иметь.

У тебя ещё даже Zen 1 нету а ты уже собрался переползать на Zen 2+ Живи настоящим Когда ты соберешься переползать там уже Zen 5+ будет
Вот мне интересно все берут железо на будущие типа будет абгрейд. Много ли народу сделала этот абгрейд видяха не в счет?
Сейчас современного проца хватает лет на 5 чисто для домашнего пользования

10698. dmitry., 08.12.2018 15:19
А никто не знает, можно ли установить Windows 7 на материнку?
Asrock x470 Taichi
X470 Gaming M7 AC
Или наоборот, а никто не встречал, что не получилось установить Windows 7 на эти материнки?

10714. dmitry., 09.12.2018 00:34
А что предпочтительнее ASRock X470 Taichi или ROG CROSSHAIR VII HERO для 2700X?
В таблице указаны mosfet соответственно CSD87350 и IR3555. Это имеет значение или не стоит на это обращать внимание?
У ASRock, вроде, контролеров на один больше (6+2) против (5+2). Но может это также не имеет значение. И так же у ASRock каких-то доплеров )) на один больше 6 против 5. Возможно, и это не принципиально.
А так внешне для меня они похожи, как и все остальные АТХ платы. Раньше хоть отличались разъемами, выходами, а сейчас внешних отличий у АТХ минимально. Типа количеством USB.

Может БИОС у кого-то дружелюбнее ) Вот у HERO пишут, что он на русском.

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:69032

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.