Обсуждение внешних антенн для USB модемов
Версия для печати (стр. 11)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Мобильные телефоны, смартфоны, кпк, коммуникаторы (http://forum.ixbt.com/?id=16)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: назад · 1 2 3 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

1037. RUSB, 06.01.2013 21:37
Indo
господа спецы!
И в 10 км. появилась вышка с 4g (мегафон\йота) 10 км это прямая видимость через реку и маленький пролесок)
Тут спецов нет, спецы на другом форуме. Если 4G работает на 2,5-2,7 GHz то расстояние в 10 км очень большое, но есть надежда что передатчик повернут в вашу сторону, т.е. на параболическую антенну диаметром 1,20 и правильно собранным патчем вы сможете стабильно получать сигнал. Но учтите еще тот момент что сама БС может вас как дальнего абонента ставить в конец очереди обслуживания, в следствии этого у вас увеличится пинг, появятся пропущенные пакеты и как окончательный вариант падение скорости. К тому же захваченный сигнал будет не постоянен в течении суток. Яги, патч-яги, биквадраты, логопериодические антенны и им подобные вам не помогут. Только патч + 1,20 офсет и желательно Супрал, так как f|D у этих зеркал составляет 0,5 что приближенно к диаграмме патча.
Так что прикидывайте сами, надо оно все это вам?

1038. sibout, 12.01.2013 08:43
Здравствуйте! Вопрос к уважаемым знатокам. Рассчитываю в сельской местности юзать 3G инет, ну или хотя бы EDGE. Покрытия 3G нет - ближайший его край в 5 км от дома. К сожалению низина, скрытая от БС возвышенностью. Но какой-то инет по ночам всё же есть - по словам соседей. Сам ещё не на месте, но готовлюсь)

Задача ставится так - получить пусть и не быстрый, но хотя бы стабильный инет.

Привожу план местности. Вопросы таковы:
1)Стоит ли на высотках 272 или 306 устанавливать ретранслятор. Если стоит, то какой: пассивный или с конвертацией 3G в WiFi. Последний проблематично - нет ни охраны (вся надежда на беспролазный лес и маскировку), ни питания (вариант скажем раз в неделю-месяц подтаскивать аккумулятор минимум забавен, но человек ко всему привыкает!). Высотка 199 не подходит - находится на открытой местности, в поле.

2)Есть ли смысл дотягиваться сразу до двух БС, причём коннектиться сразу со всей большой тройкой. Чтоб потом пакеты от всех источников как-то собирать.

3)Кто-нибудь рассуждал или быть может читал где-то об антенне на воздушном шарике? WiFi-роутер, 3G модем + а. Харченко во все стороны. Подвод питания - по проводам связывающим шарик и землю. Преимущество - 100% видимость БС. Однако и жить надо в деревне, где твоя семья - единственное население. Иначе соседи смеяться начнут, а их пацаны из рогаток подстрелят шарик)

Идеи конечно бредовые. Но что делать если привык к хорошей выделенке, а в селе её во век не видать. Да и хотелось бы обойтись малой кровью. Вложиться в гараж в зоне покрытия 3G всегда можно.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 543x369, 108Кb

1039. RUSB, 12.01.2013 15:21
sibout
RUSB
Яги, патч-яги, биквадраты, логопериодические антенны и им подобные вам не помогут. Только патч + 1,20 офсет и желательно Супрал, так как f|D у этих зеркал составляет 0,5 что приближенно к диаграмме патча.

1040. rx3apf, 12.01.2013 16:19
Не будет прямой (или близко к ней) видимости - и тарелка не поможет. А если будет - то на 5 км тарелка не нужна. Тарелку высоко поднять трудно, а вот что-нибудь мелкое - есть шанс. Я бы начал с "банки", подняв максимально высоко. Появится хоть какой сигнал - есть шанс, тогда можно воевать за бюджет линка. Нет - IMHO, тарелка не поможет...

1041. sibout, 12.01.2013 16:39
цитата:
rx3apf:
Не будет прямой (или близко к ней) видимости - и тарелка не поможет.
Пробовал сегодня рассчитать элементы пассивного ретранслятора (для него не нужна прямая видимость), получилось что надо городить сетку на "горе" размером 30х2 метра, с ячейками ~7 мм. Можно конечно рабицу (сетчатый забор) дополнительно оплести и затащить, но где гарантии, что её не сопрут на следующий же день. Да и какова эффективность решения - тоже неизвестно.

1042. rx3apf, 12.01.2013 17:09
Бесполезная затея. Либо работать не будет, либо сопрут. Начните с простого - максимально высоко поднять модем и попытаться хоть что-то обнаружить. Кстати, если будет приличный сигнал 2G, то, вполне вероятно, к весне-лету появится и 3G, сети развиваются быстро.

1043. sibout, 12.01.2013 17:16
цитата:
rx3apf:
Начните с простого - максимально высоко поднять модем и попытаться хоть что-то обнаружить.
Чтоб достичь прямой видимости боюсь нужна ~60 метровая мачта. Вся надежда на отраженный сигнал.

1044. rx3apf, 12.01.2013 17:18
Надо проверять, может быть, все не так и страшно. Дождитесь весны и начинайте...

1045. Oleg77, 12.01.2013 17:33
цитата:
rx3apf:
Кстати, если будет приличный сигнал 2G, то, вполне вероятно, к весне-лету появится и 3G, сети развиваются быстро.
ваши бы слова да 0пс0с0вским богам в уши! Обычно после тестового перида 3G режут сильно и по скорости, и по охвату территории.

По заданному sibout вопросу мне самому интересно Пассивный Wi-Fi ретранслятор или Банки из канализационых труб!!! (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:620#620) , но пока никак не продвинулся в этом вопросе.

По поводу, стоит ли заморачиваться - стоит сначала попробовать поймать 3G на месте, максимально высоко вынести внешнюю антенну над землей (если дом в низине). Будет хоть какой-то сигнал и модем будет регистрироваться в сети - тогда стоит. Если у вас, sibout, дом в низине, да ещё расстояние до БС 8,5-12 км - то тут придется голову поломать, насчет 3G не уверен, сильно неблагоприятные условия. Начните с ежа (EDGE)

1046. sibout, 12.01.2013 17:58
цитата:
Oleg77:
По заданному sibout вопросу мне самому интересно Пассивный Wi-Fi ретранслятор или Банки из канализационых труб!!! (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:620#620) , но пока никак не продвинулся в этом вопросе.
Относительно простое изложение есть на ПАССИВНЫЕ РЕТРАНСЛЯТОРЫ (http://sasoft.qrz.ru/___/radio/liter/anten/chapter5/5-7.htm) . Выбирается ретранслятор типа препятствия - не требует точности изготовления, жесткости конструкции, мачт. Разве что линии сетки должны быть параллельны вектору поляризации сигнала (вроде).

Более основательный подход в книге Айзенберга "Антенны УКВ 2 том", скачать можно ЗДЕСЬ (http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file7532)

1047. Oleg77, 12.01.2013 18:05
цитата:
sibout:
Относительно простое изложение есть на ПАССИВНЫЕ РЕТРАНСЛЯТОРЫ (http://sasoft.qrz.ru/___/radio/liter/anten/chapter5/5-7.htm) . Выбирается ретранслятор типа препятствия - не требует точности изготовления, жесткости конструкции, мачт. Разве что линии сетки должны быть параллельны вектору поляризации сигнала (вроде).

Более основательный подход в книге Айзенберга "Антенны УКВ 2 том", скачать можно ЗДЕСЬ (http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file7532)

ну, если вы про
цитата:
sibout:
Пробовал сегодня рассчитать элементы пассивного ретранслятора (для него не нужна прямая видимость), получилось что надо городить сетку на "горе" размером 30х2 метра, с ячейками ~7 мм. Можно конечно рабицу (сетчатый забор) дополнительно оплести и затащить, но где гарантии, что её не сопрут на следующий же день. Да и какова эффективность решения - тоже неизвестно.
то меня такое решение не устроит, у меня чисто поле, причем поле ежегодно пашут-сеют-убирают, мне нужно что-то типа компактного Пассивный Wi-Fi ретранслятор или Банки из канализационых труб!!! (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:620#620) в пересчете на 3G естественно. Пока эта тема никого не интересовала, я сам пока не особо разбирался.

Да, кстати, вы инет куда тянете? Частный деревенский дом, дача, постоянное проживание, сезонное, выходные? Есть ли возможность провести проводной телефон?

1048. sibout, 12.01.2013 18:42
цитата:
Oleg77:
Да, кстати, вы инет куда тянете? Частный деревенский дом, дача, постоянное проживание, сезонное, выходные? Есть ли возможность провести проводной телефон?
Нужно будет прозондировать обстановку насчёт проводного телефона. Честно говоря, не хотелось бы вкладываться в инфраструктуру. Сотовый же инет "мобилен". Насчёт пмж не уверен. Поживём - увидим.

1049. Oleg77, 12.01.2013 18:52
если есть возможность за недорого провести проводной телефон и подключить Домолинк (узнайте у связистов) - то и не заморачивайтесь с 3G. Поверьте, пройденный этап, даже с убогим ADSL конкурировать 3G фактически не может
в среднем 2-3 мбит/с, а бывает и 5 мбит/с (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:1004#1004)

1050. RUSB, 13.01.2013 15:18
rx3apf
Нет - IMHO, тарелка не поможет...
Я принимал в гораздо худших условиях на 14 км. на 0,90 см "Супрал" с патчем. Единственная засада при таком приеме, чтобы не было на линии с требуемой БС отдаленной БС. Просто модем лочит ID БС но не регистрируется на той которой нужно, точнее начинает "мотаться" между БС + зимой снег на облучателе если тарелка установлена в штатном режиме.
Самый лучший результат - проверено практикой.

1051. SelpinHow, 13.01.2013 17:50
Приветствую, товарищи эксперты.
Я живу в соседнем от центра района г. Волгограда, пользуюсь 3G по той причине, что живу в частном доме, о...с Билайн.
Компьютер стоит около окна, антеннки обычно 2-4/5. Скорость в среднем 300 кбит/сек. Где вышка, не имею понятия, но все сервисы показа IP отправляют меня в Ростов... значит ли это, что сигнал идет аж до туда?
Хотелось бы как-нибудь улучшить ситуацию. Никогда не занимался антеннами, а тем более для модемов. Модем ZTE MF626, вроде говорят под наклейкой есть разъем под антенну, вообще готов сменить модем, если это потребуется.
Хотелось бы выжать максимум из моей сети, надеюсь, вы мне сможете помочь.

1052. rx3apf, 13.01.2013 20:52
цитата:
RUSB:
rx3apf
Нет - IMHO, тарелка не поможет...
Я принимал в гораздо худших условиях на 14 км. на 0,90 см "Супрал" с патчем.
Я подозреваю, что условия худшие именно из-за дальности. 14 км даже по открытому пространству тяжеловато. Тут да, тарелка самое оно. Но если видимости не будет - не поможет. У меня, например, до двух МТСовских с 3G 5 и 8 км, что-то появлялось только с крыши (метров восемь над землей). На голый модем - очень слабо, с уголковой - уже можно жить. Но с земли - никакой антенной туда не пробить...
цитата:

Самый лучший результат - проверено практикой.
В любом случае все проверяется именно практикой.

1053. Oleg77, 13.01.2013 22:54
SelpinHow
в волгограде понатыкано этих вышек не меньше, чем в любом другом большом городе.
сервисы показа IP - имеете ввиду speedtest? Так он не вышку ближайшую ищет, а определяет пинг и лучший сервер для замера скорости (на основе данных пинга).

Хотелось бы как-нибудь улучшить ситуацию. - берите USB удлинитель метра 3 и выкидывайте модем за окно как можно выше (или на коно, для начала). Будет улучшение?

Модем у вас, конечно, плохонький, лучше бы купить что-то с выходом под внешнюю антенну и именно Huawei, они получше работают, понадежнее и ПО не такое глючное.

вроде говорят под наклейкой есть разъем под антенну - разъем под внешнюю антенну не прячут под наклейками. Внутри любого модема есть тестовый разъем, но он НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для подключения внешней антенны.

Оптимальный выход - сначала задрать как можно выше модем над вашим домом и посмотреть, что он сможет выжать со своей внутренней антенной. Возможно, ваше окно выходит в другую сторону от БС (базовой станции), если задерете над крышей - может что и улучшится, НО скорость 3G интернета зависит в первую очередь не от сигнала, не от количества палок на палкометре, а от загруженности канала.

Если есть стационарный телефон или возможность провести проводной телефон - узнайте насчет домолинка, есть ли у вас возможность его подключить. Интернет гораздо лучше, чем 3G
я сам сейчас такой использую (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:1004#1004)

Сейчас ради интереса замерил
Скорость интернета  - 300x135, 31.2Kb
кстати, у меня тоже сервер постоянно Тула показывает, а от Тулы мы ещё в 75 км почти.

1054. sibout, 14.01.2013 05:34
цитата:
SelpinHow:
Модем ZTE MF626, вроде говорят под наклейкой есть разъем под антенну, вообще готов сменить модем, если это потребуется.
У меня есть такой модем - знакомый подарил за ненадобностью. Там в самом деле есть выход под внешнюю антенну. CRC9 кажется он называется. Для этого модема в сети можно найти прогу под разлочку Билайна. Без проблем делается - во всяком случае МТС ставится.

1055. SelpinHow, 14.01.2013 13:25
Oleg77
сервисы показа IP - имеете ввиду speedtest?
Нет, по speedtest меня вообще в Ярославль отправляют.
К примеру, погода всегда вылезает Ростова. Сайты подстраиваются под Ростов.

лучше бы купить что-то с выходом под внешнюю антенну и именно Huawei
А посоветуете какой-то конкретно?

1056. Oleg77, 14.01.2013 16:02
цитата:
sibout:
У меня есть такой модем - знакомый подарил за ненадобностью. Там в самом деле есть выход под внешнюю антенну. CRC9 кажется он называется.
CRC9 - разъем встречающийся исключительно в модемах Huawei, но никак не в ZTE, не вводите людей в заблуждение.
Насчеит ZTE MF626 поищите в сети инфу, отзывы почитайте, если не верите на слово. Неудачный выбор, плохой модем (не удивляюсь, почему его люди без сожаления отдают своим знакомым).

цитата:
SelpinHow:
Нет, по speedtest меня вообще в Ярославль отправляют.
К примеру, погода всегда вылезает Ростова. Сайты подстраиваются под Ростов.

лучше бы купить что-то с выходом под внешнюю антенну и именно Huawei
А посоветуете какой-то конкретно?

Не понимаю тогда, что имели ввиду "все сервисы показа IP отправляют меня в Ростов..." ???
Подстройка под Ростов - это исключительно в вашем браузере, у меня до сих пор некоторые сервисы под Москву настроены, просто лень менять, да и удобней так, всё-равно по ценам на Москву ориентируюсь, пробки в Москве смотрю, если едем в Москву и т.п. Просто один раз надо перенастроить и дать команду браузеру запомнить город (регион) по умолчанию. Ну, и если кто кроме вас за компом работает - попросить не менять настройки.

Huawei конкретный не посоветую. Во-первых, их много моделей, во-вторых, надо ещё найти в продаже. Я искал исключительно комплектные, т.е. покупал тариф (не помню какой, но не самый дешевый, мне хватало) на 1 месяц + 5 месяцев оплата 50% всего за 499 рублей. Всё это дело в коробке вместе с модемом (искал именно с выходом под внешнюю антенну). Т.е. по моим подсчетам модем мне вообще бесплатно достался и ещё я сэкономил немного на оплате интернета. Отдельно не искал модемы.

Так что не подскажу, какой найдете, они примерно все одинаковые (под ваши условия), какой понравится и цена на какой устроит, могу лишь посоветовать покупать модем со скоростью приема не менее 7,2 Мбит/сек, хотя сейчас с меньшей уже вроде и не продают.

1057. SelpinHow, 14.01.2013 17:59
Oleg77
Да причем тут браузер... у меня IP входит в диапазон IP для Ростова

1058. Oleg77, 14.01.2013 19:12
SelpinHow, не понимаю я вас... при чем тут айпи, ростов и скорость интернета???
Волгоград в разы больше любого провинциального городка, насколько я помню миллионник, так что связь у вас должна быть более-менее налажена.

С айпи вы явно что-то путаете (да и не смотрите вы на айпи, у вас статичный он??? ну так и не обращайте внимания, зачем себе голову забивать ненужными венщами). Если у вас интернет качать будет на скорости 10 мбит/с, а айпи, как вы говорите, будет отсылать в зажопинск - вам от этого хуже будет?

Берите модем, удлинитель и задирайте как можно выше над крышей, если 3G поймаете с лучшим уровнем сигнала и с лучшей скоростью - задумывайтесь тогда о внешней антенне.

1059. SelpinHow, 14.01.2013 21:34
Oleg77
IP динамический, но примерно одинаковый, в одном диапазоне.
Обязательно попробую ваш совет, как станет слегка теплее

1060. sibout, 15.01.2013 09:54
цитата:
Насчеит ZTE MF626 поищите в сети инфу, отзывы почитайте, если не верите на слово. Неудачный выбор, плохой модем (не удивляюсь, почему его люди без сожаления отдают своим знакомым).
Поражаете. Отзывы в инете - средняя температура по больнице. Мнение ламеров, неучей, которые даже закон Ома уже не вспомнят/не знали никогда. Кроме него, у Вас могут быть свои личные предубеждения. Продавщица комплекта на кассе не так посмотрела. Но нам-то что с этого. Простите, Вы-то сами хоть раз модем перепрошивали? Ведь чаще всего продажное ПО сырое, маркетинговый вброс - и его бы по-хорошему надо обновить. А кабель. Вы думаете, что если какой-то умник с помощью 3 метра usb кабеля выбросил модем за окно, то он решил все свои проблемы? И если решил с хуавеем, но не решил с зте, то зте модем - г-но? Вовсе нет. То, что модем отваливается по питанию, еще не означает что у него отвратительная приемо-передающая часть и всё остальное. Проблема решается двумя толстыми проводами, если надо запараллеленными конденсаторами, продетыми через ферритовое кольцо. И каковы вообще все условия эксперимента? Может быть хуавеи более толерантны к т.н. антенному адаптеру. Но нам то что, мы вообще не приемлем таких компромиссов. Словом, дьявол прячется в мелочах, но где уж простому смертному с ним потягаться.

А Вы знаете, я даже рад, что народ вокруг всё тупее и тупее. Они покупают сырую вещь, ни мозгов, ни рук не хватает, чтоб её доработать и приходится им выбрасывать её на вторичный рынок, порой с существенным дисконтом. А тут уж мы, лихие ребята, вступаем в игру и забираем всё за копейки. А симку к б.у. модему так вообще у друзей забесплатно. И никаких комплектов.

Ваш совет насчёт ADSL ценен. Но жизнь меня учит иметь альтернативный инет и от 3G никуда не деться. Телефонные провода имеют привычку рваться где угодно.

1061. sherr_khann, 15.01.2013 10:45
sibout
На счёт ZTE - соглашусь с Олегом. Фекалии.
Их модемы сырые. Хотя, к примеру MF112 при прочих равных условиях на слабом сигнале показывает на 5-10% больше в стандартном "палкомере" уровня сигнала на встроенную антенну, по сравнению с Huawei E173, E171. Хотя, с другой стороны, в тех же условиях он срывается чаще при дожде, снеге. Когда, хуавей хоть и хреново, но держался...
А вообще, надо долго и продвинуто разбираться. Но с ZTE всё-же проблем больше. Завис модема на ровном месте, это норма.

Добавление от 15.01.2013 11:00:

sibout
У меня есть такой модем - знакомый подарил за ненадобностью. Там в самом деле есть выход под внешнюю антенну. CRC9 кажется он называется.
http://1.bp.blogspot.com/_dqVO_E-RqMg/SbdXWODbW1I/AAAAAAAAACE/S_U3Slo1_g4/s1600/DSC01659.jpg (1600x1310, 467.9Kb)
Это не CRC9. Это технологический разъем для тестирования. В него можно подключить антенну через переходник. Вот только после пары-тройки включений этого переходника, там ломается язычок-переключатель и модем навсегда отваливается от встроенной антенны, либо там закорачиват вход, из-за чего передатчик сгорает. Плюс, как выяснилось, это тестировочные разъемы нихрена не согласованы по волновому сопротивлению, потому высока вероятность сгорания модема при сколь-нибудь длительной работе (при тестировании за не несколько минут ничего не сгорает - не успевает).

1062. sibout, 15.01.2013 12:57
цитата:
sherr_khann:
Это не CRC9. Это технологический разъем для тестирования. В него можно подключить антенну через переходник. Вот только после пары-тройки включений этого переходника, там ломается язычок-переключатель и модем навсегда отваливается от встроенной антенны, либо там закорачиват вход, из-за чего передатчик сгорает. Плюс, как выяснилось, это тестировочные разъемы нихрена не согласованы по волновому сопротивлению, потому высока вероятность сгорания модема при сколь-нибудь длительной работе (при тестировании за не несколько минут ничего не сгорает - не успевает).
У меня лично разновидность с внешним коннектором:

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 642x375, 76Кb

1063. rx3apf, 15.01.2013 13:09
У ZTE свой коннектор, не CRC9. Что-то вроде TSx (x - какое-то число), насколько помню. Если на ebay поискать, там названия есть.

К этой теме 22.01.2013 14:36 Bulat подклеил тему "Модернизация модема от Мегафона Huawei E173u-1 для подключения внешней антенны" (автор: ildaronii)

1065. ildaronii, 22.01.2013 14:33
Искал по просторам инета решение проблемы модернизации модема от Мегафона Huawei E173u-1 для подключения внешней антенны и конкретных пояснений и объяснений не нашел. То есть не нашел конкретных ответов:
1. Какой кабель брать, лучше видимо расписать по каким характеристикам, т.к. различных марок кабеля сейчас много и все не опишешь.
2. Куда впаивать центральную жилу и оплетку кабеля и надо ли обязательно впаивать оплетку кабеля в двух точках (если в 2-х - то интересно зачем)
3. СВЧ разъем надо обязательно удалить? Я тут прочитал у кого то пояснение что это ОБЯЗАТЕЛЬНО потому что он соединяет встроенную антенну с модемом - это действительно так? В таком случае как определиться какая точка относится к модему а какая к встроенной антенне? (Интересно было бы знать и маркировку миниатюрного СВЧ разъема на модеме, пожет где распиновку бы нашел).

Нашел выложенную RUSB фотографию http://imageshost.ru/photo/54753/id1993432.html - там 1. не видно куда впаивать центральную жилу; 2. куда конкретно впаивать оплетку.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 800x450, 111Кb

Тема перенесена 22.01.2013 14:35 Bulat из форума "Мобильные гаджеты"

1067. FaithNOmore, 25.01.2013 10:37
Категорически всех приветствую. Впаивал как то кабель для подключения внешней антенны в Huawei E1550 - клац (http://www.forum4g.ru/showpost.php?p=5577&postcount=9)
Занятие не для слабонервных надо сказать. Во первых все очень маленькое, рядом с разъемом может быть кондер или резистор, который легко сковырнуть паяльником, припой тугоплавкий. В общем при выпайке разъема я повредил дорожку платы и пришлось восстанавливать.
Паять возможно только через сильное увеличительное стекло.
Думаю лучше купить пигтейл или антенну сразу с таким коннектором под этот тестовый разъем на плате.
Сейчас выбора навалом у наших друзей кЕтайцев.
Вопрос только вот в чем - какой все таки нужен коннектор. Немного запутался если честно. Есть тут специалисты которые могут просветить меня неуча? На плате на сколько я понял тестовый разъем - muRata (http://www.murata.com/products/catalog/pdf/o33e.pdf) (вторая страница, тот который с переключателем). Для данных разъемов существуют оригинальные тестовый кабели с переходом на SMA - muRata MXHS83QH3000 (http://au.alibaba.com/product-image/576378738-MXHS83QH3000.html) . Вот здесь (http://www.diytrade.com/china/pd/7549807/MXHS83QE3000.html) лучше видно.
Данный коннектор больше напоминает ms156, который можно купить у китайцев, но есть еще CRC9, который вроде как тоже подходит.
Мало того, есть еще низкопрофильные такого же типа как U.fl, но папа (со штырьком в центре). Вот типа он, но не совсем понятно по фото -
muRata -> SMA (http://www.wellshow.com/rf-cable-assembly/murata-gsc92-to-0-81mm-to-sma-bulkhead-jack/)
Вообще хочу купить низкопрофильный вопрос где? Вот вроде как то что нужно - muRata CRC -> SMA (http://www.alibaba.com/product-gs/484808733/GSC_to_SMA_RF_cable_assembly.html) но не уверен.
Извините 46 страниц форума не осилил, возможно уже кто то отвечал на подобные вопросы. Прошу ткнуть носом.

P.S. Есть еще вот такой (http://www.alibaba.com/product-gs/622349146/sma_to_murata_cable_Solder_Jack.html) вариант.

1068. rx3apf, 25.01.2013 13:55
Совсем недавно обсуждалось, отмотайте несколько страниц. Это не CRC9 и не U.fl. И он вообще не предназначен для того, чтобы что-то в готовом изделии подключать, разъем придется фиксировать за корпус, чтобы не отваливался (да, разъем от Murata). Я перепаивал E1550 - совершенно никаких проблем (греть надо феном). Дальше пигтейл из тонкого фторопластового кабелька и все это залить термоклеем.

1069. FaithNOmore, 25.01.2013 16:42
В общем на сколько я понял подойдет MS156. Решил приобрести вот такой (http://www.ebay.com/itm/Test-Probe-RF-connector-MS156-MCC-plug-male-Right-angle-Crimp-RG316-Injection-mo-/160935371490?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item25787ee2e2) коннектор.
Теперь вопрос с антенной. Как то делал биквадрат Харченко - неплохо так работает, но сейчас нужна все направленная - собираюсь в автомобиле инет сделать. У кого есть наработки в этом плане? Заводскую китайскую не хочу пока покупать. Хочу поизвращаться пока сам.

1070. Oleg77, 25.01.2013 18:11
цитата:
FaithNOmore:
Теперь вопрос с антенной. Как то делал биквадрат Харченко - неплохо так работает, но сейчас нужна все направленная - собираюсь в автомобиле инет сделать. У кого есть наработки в этом плане? Заводскую китайскую не хочу пока покупать. Хочу поизвращаться пока сам.
так же несколько страниц назад обсуждалось, мотайте сразу страниц 7-8 и вперед листайте
если не найдете - прийдется опять искать тем, кто это писал

З.Ы. поискал
не ваш случай, но сходный, если дочитаете до сути и поймете, что забор - это не забор вовсе (начало)
Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #881 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:881#881)

ваш случай (начало)
Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #912 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:912#912)

всё есть, но если лень искать, то да...

1071. FaithNOmore, 26.01.2013 12:53
цитата:
Oleg77:

З.Ы. поискал
не ваш случай, но сходный, если дочитаете до сути и поймете, что забор - это не забор вовсе (начало)
Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #881 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:881#881)

ваш случай (начало)
Обсуждение внешних антенн для USB модемов, #912 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:912#912)

всё есть, но если лень искать, то да...

Поиском пользоваться умею, но про коллинеарную антенну не увидел. Спасибо. Вопрос правда у меня был кто уже делал такие и какие результаты по эффективности?
Про направленные типа харченко или баночные или Yagi полно инфы, а про коллинеарные в основном только для WIFI. Есть ссылка на расчет коллинеарной для 1800/2100Mhz? Боюсь сам не пересчитаю под другую частоту. Ладно, попробую для начала сделать "бабочку" или "харченко" без рефлектора и на присоске к стеклу прикреплю.

1072. celestrial, 26.01.2013 15:37
Я правильно понимаю, что смысла во внешней антенне нет, если сигнал в целом "5 палок" а скорость 3-4мбита входящий\ 0,5 исходящий, но модем иногда то ли теряет сеть, то ли регистрацию (просто пропадает интернет, надо перетыкать модем, перезагружать роутер)?

1073. Андрей21, 26.01.2013 22:56
Кто-нибудь может сказать что-то хорошее об усилителе интернет-сигнала connect 2.0? Почитал материалы, и вижу, что специалисты только критикуют. Но если бы это устройство никогда не улучшало бы работу 3G модема, то изготовитель не готовил бы их сотнями, а сеть Мегафон не продавала бы их.
Честно скажу: сам пробовал, и мне не понравилось, 3G интернет стал медленнее. Может, как повезет, а?...

1074. rx3apf, 26.01.2013 23:21
цитата:
celestrial:
Я правильно понимаю, что смысла во внешней антенне нет, если сигнал в целом "5 палок" а скорость 3-4мбита входящий\ 0,5 исходящий, но модем иногда то ли теряет сеть, то ли регистрацию (просто пропадает интернет, надо перетыкать модем, перезагружать роутер)?
Я уже неоднократно приводил пример своего E1550, который при работе на внутреннюю антенну исчезал из системы (на ноутбуке), завешивал роутер. Будучи снабженный внешней антенной даже на 10-сантиметровом хвостике он этим страдать перестал. Правда, проявлялось это все же в основном при слабом сигнале, да. Но слышать он может на 5 палок, а вот база его может слышать и хуже, и мощность будет поднимать, тогда (похоже) и начинаются чудеса...

Добавление от 26.01.2013 23:25:

цитата:
Андрей21:
Но если бы это устройство никогда не улучшало бы работу 3G модема, то изготовитель не готовил бы их сотнями, а сеть Мегафон не продавала бы их.
Наклейки, "поглощающие излучение телефона", тоже продают. И чудо-приборы, излечивающие от всех мыслимых болезней - тоже. "Пока живут на свете дураки..." (c)

Тем не менее, идея жизнеспособная, и может чуть-чуть прибавить уровень сигнала (при правильной установке). Но и только, практического смысла в этом нет. Так, удлинитель с подставкой...

1075. LavTeam, 28.01.2013 08:48
Нужна направленная антенна 3g/gsm (900/2100).
Суть - есть дом в лесу - сносно ловит билайн, с антенной будет ловить точно.
Есть вышка мегафон в примерно 20 км от дома - питанию надежду поймать 3g именно мегафона.
Что посоветуете (одна антенна, но и GSM и 3G одновременно чтоб принимала)?

Посмотрите на роутере, это разъем CRC9 ?
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130127/61QNCUau.jpg

1076. FaithNOmore, 28.01.2013 13:26
Я бы попробовал тарелку с облучателем, можно решетчатую параболическую - вот такую например (http://bester-ltd.ru/product/3g-konplekt_usilenniy/) . Типа Yagi тоже можно попробовать.
Лучше проконсультируетесь со спецами-антенщиками. Здесь есть спецы неплохие -radioport (http://www.radioport.ru) .
Прямая видимость есть или деревья-дома на пути?
На 20 км линк поднять реально, но правда не знаю на счет такого широкого диапазона. Хотя, если в качестве облучателя взять например эту антенну (http://bester-ltd.ru/product/bdm-3g/) .
А зачем 900 Mhz?
Роутер Huawei E5832S? У меня такой же. Это не CRC9. Коннектор должен подойти MS156 (http://www.ebay.com/itm/Test-Probe-RF-connector-MS156-MCC-plug-male-Right-angle-Crimp-RG316-Injection-mo-/160935371490?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item25787ee2e2) .
Если паяльником уверенно пользуетесь, можно впаять SMA коннектор - вот мануал (http://i-net.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=131&Itemid=22)

Добавление от 28.01.2013 13:57:

цитата:
LavTeam:

Посмотрите на роутере, это разъем CRC9 ?
http://s1.ipicture.ru/uploads/20130127/61QNCUau.jpg

Упс, а разъем то со стороны аккумулятора.

640x478, 78.3Kb (http://imageshack.us/photo/my-images/844/routerrr.jpg/)

Т.е. подключить можно только со снятой батареей или впаивать SMA с обратной стороны (по ссылке выше). Или пробовать найти низкопрофильный разъем murata.

1077. LavTeam, 28.01.2013 14:07
FaithNOmore
Видимости прямой нет - на пути лес (поселок стоит в лесу), дом на самом высоком месте, но ниже деревьев.
900 - чтобы если не 3g поймать, то GSM от меги получить (повторюсь, за билайн не беспокоюсь, т.к. сносно но все же берет он)

Паяльником не владею. Купить бы переходничек в нашей Рашке. С ebay уже и так куча заказов летит по 2 месяца (привет почта России). То что под аккумулятором не беда.

1078. Oleg77, 28.01.2013 14:29
цитата:
FaithNOmore:
Поиском пользоваться умею, но про коллинеарную антенну не увидел. Спасибо. Вопрос правда у меня был кто уже делал такие и какие результаты по эффективности?
Про направленные типа харченко или баночные или Yagi полно инфы, а про коллинеарные в основном только для WIFI. Есть ссылка на расчет коллинеарной для 1800/2100Mhz? Боюсь сам не пересчитаю под другую частоту. Ладно, попробую для начала сделать "бабочку" или "харченко" без рефлектора и на присоске к стеклу прикреплю.
не изобретайте велосипед
простой штырь сразу с коннектором проще купить на ебее и антенну не надо на стекло в автомобиле прилеплять, выведите на крышу.
Харченко не будет работать, нужна всенаправленная антенна

1079. FaithNOmore, 28.01.2013 15:10
цитата:
LavTeam:
FaithNOmore
Видимости прямой нет - на пути лес (поселок стоит в лесу), дом на самом высоком месте, но ниже деревьев.
900 - чтобы если не 3g поймать, то GSM от меги получить (повторюсь, за билайн не беспокоюсь, т.к. сносно но все же берет он)

Паяльником не владею. Купить бы переходничек в нашей Рашке. С ebay уже и так куча заказов летит по 2 месяца (привет почта России). То что под аккумулятором не беда.

Придется мачту ставить, чтобы антенна была выше деревьев, или пытаться поймать "отраженку". Через деревья 1800-2100MHz не пробьет. 900Mhz мелкие препятствия в виде деревьев может "обогнуть".

Подобного переходника в рашке не видел. Если увижу, свистну.
Написал вот им (http://huawei.450mhz.ru/antenna/?id=18) , как ответят скажу.
По ссылке переходник судя по всему к роутеру 5830-5832 не подойдет.

Добавление от 28.01.2013 15:24:

цитата:
Oleg77:
не изобретайте велосипед
простой штырь сразу с коннектором проще купить на ебее и антенну не надо на стекло в автомобиле прилеплять, выведите на крышу.
Харченко не будет работать, нужна всенаправленная антенна

Антенну закажу скорее всего коллинеарную типа "шайба", но сначала хочу "поизобретать велосипед". Внутрь антенну, потому что пока не хочу дырявить крышу. Магнитную точно ставить не буду - алкашня или школота вырвет. Как созрею, буду врезную ставить. А пока сооружу
коллинеарку "штырь" или вот такую (http://antennaa.nm.ru/kool.html) на текстолите фольгированном вытравлю ни к стеклу пришпандорю изнутри.

1080. Oleg77, 28.01.2013 15:48
FaithNOmore
ну, если 5 бакосв для вас потеря -то да, можете сами сделать антенну и докупить потом адаптер.
любую можете сделать, потом поймете, что для ДВИЖУЩЕГОСЯ объекта нужна ВСЕНАПРАВЛЕНННАЯ и не в салоне авто.

если у вас на все готов ответ - зачем спрашиваете? ищите поддержки принятых решений? я одобряю.

Добавление от 28.01.2013 15:50:

LavTeam
Есть вышка мегафон в примерно 20 км от дома - питанию надежду поймать 3g именно мегафона.
FaithNOmore
Через деревья 1800-2100MHz не пробьет
даже если бы деревьев не было - вообще не вариант, что будет 3G... а уж с деревьями то...

1081. LavTeam, 28.01.2013 16:00
Oleg77
Ну билайн то есть в любом случае)

1082. FaithNOmore, 28.01.2013 17:05
цитата:
Oleg77:
ну, если 5 бакосв для вас потеря -то да, можете сами сделать антенну и докупить потом адаптер.
Суть не в деньгах - хочу поработать руками и головой. Ну нравится мне мастерить. Что в этом плохого?

цитата:
...нужна ВСЕНАПРАВЛЕНННАЯ и не в салоне авто.
С этим согласен.

цитата:
если у вас на все готов ответ - зачем спрашиваете? ищите поддержки принятых решений? я одобряю.
Ответов у меня готовых нет. Ответов на свой вопрос я так и не услышал. А спрашивал я кто уже делал всенаправленные и какие результаты? Я сам пока делал только направленные типа "Харченко" и "баночные". Коллинеарные не делал. Вот в этом мой вопрос и заключался.

цитата:
Через деревья 1800-2100MHz не пробьет
даже если бы деревьев не было - вообще не вариант, что будет 3G... а уж с деревьями то...
Да, согласен расстояние большое.
У меня на даче до БС мегафона примерно 10-12 км. Прямой видимости нет. Дом в низине. 3G от мегафон работает с самодельной антенной типа биквадрат Харченко, повернутой немного в другую сторону от БС. Судя по всему ловит отраженку от крыш домов.
Сигнал правда не стабильный и сильно зависит от погодных условий. Буду пробовать делать Харченко на 270 градусов направленности.

LavTeam
Судя по всему нужно поднимать антенну на мачту, если это возможно, чтобы было выше деревьев, хотя просто прямой видимости тоже не достаточно - надо чтобы не было препятствий в "зоне Френеля". Но Oleg77 прав, даже в условиях прямой видимости на такой частоте судя по всему не добьет.
Можно попробовать GSM репитер/ретранслятор с усилением + антенна. Правда это совсем уже не дешево стоит.
Я в офис собираюсь ставить двухдиапазонный репитер 900/1800 Mhz picocell (плохая связь в офисе). Со всеми приблудами цифра за 20К рублей переваливает. Можно у китайцев заказать что нибудь такое (http://www.ebay.com/itm/Dual-Band-GSM-900-3G-UMTS-2100MHz-Mobile-Phone-Repeater-/380564940130?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item589b702562) или такое (http://www.ebay.com/itm/GSM-900-2100MHz-3G-WCDMA-Cell-Phone-Signal-Booster-Repeater-Amplifier-Dual-Band-/150873833788?pt=PDA_Accessories&hash=item2320c8013c) , только антенну внешнюю по мощней.
Как то так. Не проще ли "пчелу" использовать с антенной?

1083. gaiusoctavianus, 28.01.2013 17:39
rx3apf
У ZTE свой коннектор, не CRC9. Что-то вроде TSx (x - какое-то число), насколько помню. Если на ebay поискать, там названия есть.
Даже не загонялся что там за разъём. Вполне втыкается стандартный СМА переходник, купленный ещё для йотовского модема. И не нужно изобретать велосипед...

ildaronii
(Интересно было бы знать и маркировку миниатюрного СВЧ разъема на модеме, пожет где распиновку бы нашел).
Там ДВА контакта... Какая распиновка!?... Центральная жила и оплётка...

Добавление от 28.01.2013 17:42:

FaithNOmore
Суть не в деньгах - хочу поработать руками и головой. Ну нравится мне мастерить. Что в этом плохого?
СВЧ имеет некоторые свои особенности, при которых даже прямые руки не помогут...

1084. rx3apf, 28.01.2013 18:11
цитата:
gaiusoctavianus:
Даже не загонялся что там за разъём. Вполне втыкается стандартный СМА переходник, купленный ещё для йотовского модема. И не нужно изобретать велосипед...
Просто нужно знать, какой именно переходник нужен. А то разъемов разных слишком много развелось...

1085. gaiusoctavianus, 28.01.2013 18:18
rx3apf
Просто нужно знать, какой именно переходник нужен. А то разъемов разных слишком много развелось...
Возможно. У меня подошёл первый попавшийся. А есть информация, что они физически несовместимы?...

1086. Неченепонимаю, 29.01.2013 00:25
Мужики помогите выбрать антенну.
http://miglink.ru/3G_UMTS/3g_yagi_disk_14db.html
http://www.antex-e.ru/store/34760/?pos=914553

На данный момент самодельная антенна в виде алюминиевой банки выдает 87 db, 2 mb/s все бы не чего только вот с 16:00 - 23:00 интернет проподает каждые 3 минуты

1087. rx3apf, 29.01.2013 00:47
цитата:
gaiusoctavianus:
А есть информация, что они физически несовместимы?...
Живьем приборную часть не встречал, но утверждают, что CRC9 и TS9 хоть и похожи внешне, но отличаются диаметром:
http://bester-ltd.ru/product/3g_perehodnik_huawei/

1088. sibout, 29.01.2013 04:41
И снова здравствуйте) Получил первые навыки по работе с мобильным инетом в сельской местности. И понял, что всё во многом не так, как пишут тут местные зубры. Юзаю обычный EDGE от Мегафона. 3G не ловится - мешает "гора", да и 9км до БС. Антенна фабричная - что-то типа LPA. Кабель RG6U - не менее 10 метров. На выходе т.н. антенный адаптер и модем ZTE MF626 (Олегу особый привет!) Сигнал судя по MDMA -75dBm, скорость скачивания ночью до 100KB/s(килобайт) - ребята это за пределами возможностей EDGE ващето. Днём конечно отстой, но для почты и аськи большего и не надо. Поэтому резюмируя сказанное, отмечу, что качество инета процентов на 80-90 зависит от работы операторов связи и их загруженностью абонентами.

1089. LavTeam, 29.01.2013 07:52
FaithNOmore
LavTeam
Как то так. Не проще ли "пчелу" использовать с антенной?

Про репитер думал, но потом.
За пчелу не беспокоюсь, она подниматься, хотелось бы просто и мегу достать (из спортивного интереса больше).
Для пчелы хватит думаю просто мощной антенны? Частота 1800 на всех вышках присутствует (не могу проверить, дом находится в 400км от москвы, а ближ поездка будет только в мае)?

Описал в магазе ситуацию - посоветовали такую антенну "Внешняя 3G антенна L 960.19"

1090. gaiusoctavianus, 29.01.2013 10:10
rx3apf
Живьем приборную часть не встречал, но утверждают, что CRC9 и TS9 хоть и похожи внешне, но отличаются диаметром:
http://bester-ltd.ru/product/3g_perehodnik_huawei/

Ну эта заметка ни о чём... Разъём на адаптере имеет подпружиненные лепестки. Поэтому без труда войдёт в маму немного большего диаметра. тут больше вопрос о диаметре центрального контакта. А что мешает найти даташиты на разъёмы и сравнить их, а не слушать рекламную лабуду?...

1091. FaithNOmore, 29.01.2013 12:51
цитата:
Неченепонимаю:

На данный момент самодельная антенна в виде алюминиевой банки выдает 87 db, 2 mb/s все бы не чего только вот с 16:00 - 23:00 интернет пропадает каждые 3 минуты

Больше похоже на загруженную БС. Другая антенна скорее всего не поможет. Я в свое время решал подобное перенастройкой на другую БС (менее загруженную, вычислял экспериментальным путем) с помощью мощной направленной антенны, если таковая конечно имеется в Вашем районе - другая БС.

1092. Oleg77, 29.01.2013 13:05
FaithNOmore
уверяю вас, в теме это есть, обсуждали страниц так 20 назад примерно, искать мне лень, честно. Хорошая всенаправленная - это как минимум Харченко на 270 градусов, если упомянули её - то значит есть данные, как её изготовить. Но такую антенну ставить на авто? Ну, если грузовик, то ещё ладно, а на легковуху куда?

Вам же советуют, как напрасно не потратить свое время и деньги. Если хотите занять свои руки полезным делом - снег почистите, по работе что сделайте, а вот делать всенаправленную антенну в авто - не стоит оно того. 5 баксов - антенна с переходником у вас. Ловить будет лишь там, где будет связь, ссылки приводил, почитайте, там всё обосновано.

Короче, не стоит выхлоп того, чтобы напрягаться.

Добавление от 29.01.2013 13:09:

sibout
ссылку на антенну, фотки установленной антенны и окрестностей можно?

потолок у ежа заявленный больше 240 кбит/с (точно не помню, кому интересно - гуглится), у меня было практически в деревне, дом в низине, БС в 17 км, прямой видимости нет, антенна биквад с отражателем над землей на 7-8 метров (по скромным прикидкам холмы вокруг деревни метров 60-70), кабель RG-6u китайский 6 руб/м в рознице в сельском магазине - 160 кбит/с, но это максимум, в среднем 100-120, 60-80 - когда как (тему в общем то с этого и начал, можете посмотреть с первой страницы).

З.Ы. погуглил сам, вот что в википедии нашел
"EDGE обеспечивает передачу данных со скоростью до 474 кбит/с в режиме пакетной коммутации (8 тайм-слотов x 59,2 кбит на схеме кодирования MCS-9) соответствуя, таким образом, требованиям ITU к сетям 3G. "
но ведь бред, помню же, что 242 кбит/с по-моему ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ потолок был у EDGE

Добавление от 29.01.2013 13:23:

цитата:
Неченепонимаю:
Мужики помогите выбрать антенну.
http://miglink.ru/3G_UMTS/3g_yagi_disk_14db.html
http://www.antex-e.ru/store/34760/?pos=914553
На данный момент самодельная антенна в виде алюминиевой банки выдает 87 db, 2 mb/s все бы не чего только вот с 16:00 - 23:00 интернет проподает каждые 3 минуты

А условия-то какие? В разных условиях нужны разные типы антенн. Усилитель вам совсем ни к чему, 300 с лишним баксов за ненужные вам вещи? Вам надо, скорее всего, узконаправленную антенну, так как скорее всего у вас модем начинает шариться по разным БС. Хотя, ведь у баночной антенны узкая ДН. Вопрос только в качестве изготовления и настройки антенны.

Как вариант, в службу поддержки 0пс0са задайте вопрос.

1093. rx3apf, 29.01.2013 23:12
цитата:
gaiusoctavianus:
Поэтому без труда войдёт в маму немного большего диаметра.
Вообще-то он (кабельный "папа") надевается на "маму" (приборную часть).
цитата:

тут больше вопрос о диаметре центрального контакта. А что мешает найти даташиты на разъёмы и сравнить их, а не слушать рекламную лабуду?...
На TS9 нашел без особого труда (2.5 mm диаметр цилиндрической части "мамы"). А вот на CRC9 - не нашел даташит. Однако сами кабельные CRC9 у меня есть. Однозначно меньше 2.5 mm (там даже наружный диаметр 2.7), ближе к двум. Т.е. CRC9 совершенно однозначно не налезет на TS9, а TS9 на CRC9 будет свободно болтаться.

1094. gaiusoctavianus, 30.01.2013 10:17
rx3apf
Я вообще-то точно об этом и написал...

А вот на CRC9 - не нашел даташит.
Так не бывает...
1 МИНУТА в гугле: http://www.otto.co.za/store/dataSheets/product/c91faa36b208b112f8513c82524533d6.pdf
http://www.solwise.co.uk/3g-pigtails.htm

2.5 mm диаметр цилиндрической части "мамы"
Однозначно меньше 2.5 mm (там даже наружный диаметр 2.7)
Т. е. учитывая, что контакты подпружинены вполне налезет, о чём я и писал...

TS9 на CRC9 будет свободно болтаться.
А наоборот не бывает?
Вообще не вижу никакого смысла в установке производителями на столь массовый продукт несовместимых разъёмов.
Вы вот что скажите - у кого-то есть опыт того, что они НЕ подошли друг другу?...

1095. rx3apf, 30.01.2013 13:14
цитата:
gaiusoctavianus:
rx3apf
Я вообще-то точно об этом и написал...
"Войдет в" это вовсе не "налезет на".
цитата:

А вот на CRC9 - не нашел даташит.
Так не бывает...
1 МИНУТА в гугле:
Я, правда, этот тоже не находил, но указанное - это кабельная часть, а надо бы приборную.
цитата:

2.5 mm диаметр цилиндрической части "мамы"
Однозначно меньше 2.5 mm (там даже наружный диаметр 2.7)
Т. е. учитывая, что контакты подпружинены вполне налезет, о чём я и писал...
Хода подпружиненности там ничтожно мало (хорошо если 0.1 mm), так что будет болтаться, ломать центральный контакт и плохо контактировать с "землей". А "наоборот" даже кувалдой не впихнуть.
цитата:

Вообще не вижу никакого смысла в установке производителями на столь массовый продукт несовместимых разъёмов.
Вот бы еще и производителям кто это намекнул...

1096. gaiusoctavianus, 30.01.2013 14:52
rx3apf
"Войдет в" это вовсе не "налезет на".

Я, правда, этот тоже не находил, но указанное - это кабельная часть, а надо бы приборную.
Ещё 2 минуты:
http://www.ebay.com/itm/SMA-to-CRC9-adapter-for-huawei-3G-modem-E160-E160G-E169-/380189436216
А даташита судя по всему в интернете не существует... Проприетарный разъём, который использует только хуайвэй. Есть даташиты на CRC 9001, я подозреваю, что это одно и то же... Но всё это вода
Кто мешает воспользоваться таким адаптером или переходником:
225x225, 6.5Kb
600x600, 36.9Kb
который решит все "проблемы"?...

Хода подпружиненности там ничтожно мало (хорошо если 0.1 mm), так что будет болтаться, ломать центральный контакт и плохо контактировать с "землей". А "наоборот" даже кувалдой не впихнуть.
Это всё теория. На практике во всём мире ими пользуются

Вот бы еще и производителям кто это намекнул...
Зачем, если я пока не вижу НИКАКОЙ проблемы!?

1097. Oleg77, 30.01.2013 15:04
gaiusoctavianus
чем???
и где во всем мире???

1098. rx3apf, 30.01.2013 15:29
цитата:
gaiusoctavianus:
На практике существуют ДВА РАЗНЫХ разъема, CRC9 и TS9. Соответственно, переходники - РАЗНЫЕ. Антенны с разъемом - РАЗНЫЕ. Диаметр различается настолько, что либо не налезает, либо гарантированно болтается.
цитата:

Зачем, если я пока не вижу НИКАКОЙ проблемы!?
Не, ну всегда встречались люди, которые не видели особой проблемы запихнуть, например, CD-ROM в пятидюймовый магнитный дисковод, или перевернуть разъем питания. При наличии хоть одной извилины в голове - все же берут то, что подходит, а не то, что вбивается кувалдой или фиксируется изолентой.

Добавление от 30.01.2013 15:34:

цитата:
gaiusoctavianus:
Есть даташиты на CRC 9001, я подозреваю, что это одно и то же...
А это вообще общая маркировка кучи разных разъемов, интересен суффикс.
За это сообщение сказали спасибо: Oleg77

1099. gaiusoctavianus, 30.01.2013 17:52
Oleg77
чем???
и где во всем мире???

Ну посмотрите где продаются хуайвэи и где продаются такие адаптеры и переходники...

rx3apf
На практике существуют ДВА РАЗНЫХ разъема, CRC9 и TS9. Соответственно, переходники - РАЗНЫЕ. Антенны с разъемом - РАЗНЫЕ. Диаметр различается настолько, что либо не налезает, либо гарантированно болтается.
На практике речь идёт о десятых долях мм разницы и о подпружиненных контактах... Может мне повезло, не знаю. Видел коннекторы с жёсткой гильзой, там, наверное проблемы будут... Но я о таких и не говорил...
Так кто же всё-таки мешает использовать вышеуказанные мной адаптеры и переходники?

Не, ну всегда встречались люди, которые не видели особой проблемы запихнуть, например, CD-ROM в пятидюймовый магнитный дисковод, или перевернуть разъем питания. При наличии хоть одной извилины в голове - все же берут то, что подходит, а не то, что вбивается кувалдой или фиксируется изолентой.
Я закрою глаза на Ваше хамство по причине того, что приведённые варианты неработоспособны, и не относятся ко мне... У меня-то как раз всё замечательно и всё работает Но тогда предположу, что Вы написали пост ни о ком и ни о чём...

А это вообще общая маркировка кучи разных разъемов, интересен суффикс.
Гугль в помощь...

1100. rx3apf, 30.01.2013 17:55
цитата:
gaiusoctavianus:
Так кто же всё-таки мешает использовать вышеуказанные мной адаптеры и переходники?
Они предназначены для модемов с разъемом CRC9. В случае TS9 они физически не налезут на "маму". Вы русский язык вообще понимаете ?
За это сообщение сказали спасибо: Oleg77

1101. Oleg77, 30.01.2013 20:36
gaiusoctavianus
сначала сами посмотрите
если сами не знаете конкретного ответа - зачем выставляете себя экспертом?

что за бред то пишите, десятые доли, подпружиненные

есть интернет, заказывай на ебее подходящий переходник для подключения ВНЕШНЕЙ антенны конкретного модема, а не для технологического (тестового) разъема - всё, какие проблемы? Посоветуйте ещё самим эти разъемы делать, чтобы поймать эти доли милимметров и чтобы сэкономить эти несчастные 120-150 рублей.

Покажите мне у любого современного 3G свистка Huawei выход под внешнюю антенну не CRC9? Покажите мне экспертное заключение, что технологический (тестовый) разъем на плате любого 3G модема предназначен для подключения внешней антенны???

Гугль в помощь... ???
ну вот и посмотрим

1102. rx3apf, 30.01.2013 21:44
Вы друг друга стоите, ей богу... Про тестовый разъем на плате вообще не говорили, а что до разъемов внешней антенны - у E392 и E398 как раз TS9, и переходник CRC9 туда просто не налезет.

1103. sherr_khann, 30.01.2013 22:53
rx3apf
А в Huawei E160 какой?
У меня сейчас есть E392 от меги и E160 от пчёлок. Думаю после разлочки E160, использовать его со внешней антенной.

1104. rx3apf, 30.01.2013 22:55
Полагаю, что CRC9 (поскольку он применялся в большинстве изделий Huawei). Кстати, если не трудно - попробуйте измерить диаметр разъема в обоих устройствах (у меня, к сожалению, вообще нет ни одного модема с разъемом внешней антенны).

1105. Oleg77, 31.01.2013 01:59
Упс, а разъем то со стороны аккумулятора (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294:1076#1076)

Oleg77
есть интернет, заказывай на ебее подходящий переходник для подключения ВНЕШНЕЙ антенны конкретного модема, а не для технологического (тестового) разъема - всё, какие проблемы? Посоветуйте ещё самим эти разъемы делать, чтобы поймать эти доли милимметров и чтобы сэкономить эти несчастные 120-150 рублей.

как искать переходник - писал же в середине где-то темы, забиваешь название модема в поиск ебея и выбираешь то, что нужно

З.Ы. нашел http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294-25#577

да, и как-то странно, где TS9, где CRC9 в антеннах к E392 обозначают, так что вопрос ещё. Всю жизнь в Huawei были CRC9, теперь вроде и TS9 заявляют.

= = = = = = = =

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294-17#404

1106. gaiusoctavianus, 31.01.2013 12:06
rx3apf
Они предназначены для модемов с разъемом CRC9. В случае TS9 они физически не налезут на "маму". Вы русский язык вообще понимаете ?
Это кто-то пробовал делать?...

Кстати, если не трудно - попробуйте измерить диаметр разъема в обоих устройствах (у меня, к сожалению, вообще нет ни одного модема с разъемом внешней антенны).
Вот видите, Вы даже теоретически не знаете разницы между разъёмами...

Oleg77
сначала сами посмотрите
На что? На мой РАБОТАЮЩИЙ модем?...

если сами не знаете конкретного ответа - зачем выставляете себя экспертом?
Мой конкретный ответ успешно работает...
А что за Ваши фантазии о "выставляете себя экспертом"?...

что за бред то пишите, десятые доли, подпружиненные
Я бы советовал вернуться ближе к осбуждаемой теме...

есть интернет, заказывай на ебее подходящий переходник для подключения ВНЕШНЕЙ антенны конкретного модема
Это РОВНО то, что я советовал...

а не для технологического (тестового) разъема - всё, какие проблемы? Посоветуйте ещё самим эти разъемы делать, чтобы поймать эти доли милимметров и чтобы сэкономить эти несчастные 120-150 рублей.

Покажите мне у любого современного 3G свистка Huawei выход под внешнюю антенну не CRC9? Покажите мне экспертное заключение, что технологический (тестовый) разъем на плате любого 3G модема предназначен для подключения внешней антенны???

"И тут Остапа понесло" (с) Вы о чём? Какой технологический разъём!? Я о нём вообще ничего не говорил...
И тут кто-то советовал делать самому разъёмы!? Кто!?...
Я даже антенны не рекомендовал бы самим делать...

1107. rx3apf, 31.01.2013 12:23
цитата:
gaiusoctavianus:
rx3apf
Это кто-то пробовал делать?...
Ну Вы ведь с уверенностью предлагаете это делать ?
цитата:

Кстати, если не трудно - попробуйте измерить диаметр разъема в обоих устройствах (у меня, к сожалению, вообще нет ни одного модема с разъемом внешней антенны).
Вот видите, Вы даже теоретически не знаете разницы между разъёмами...
Теоретически представляю - поскольку видел чертеж TS9. Кроме того, готовые антенны выпускаются в двух вариантах, с разными разъемами. Мне этого уже достаточно, чтобы утверждать, что разница есть.

1108. gaiusoctavianus, 31.01.2013 14:19
rx3apf
Ну Вы ведь с уверенностью предлагаете это делать ?
Нет, я предлагаю просто попробовать Это Вы уверены, что ничего не получится Пока никто не доказал, что не получится...

Теоретически представляю - поскольку видел чертеж TS9.
Но не видели чертежа CRC9... Как же их тогда можно сравнивать? Это как сказать, что яблоко - вкуснее банана, никогда до этого не видя банана даже на картинке...

Кроме того, готовые антенны выпускаются в двух вариантах, с разными разъемами.
Почему бы и не выпускать, если покупают?...

Мне этого уже достаточно, чтобы утверждать, что разница есть.
А мне достаточно своего опыта и инженерного образования, чтобы сказать, что далеко не факт... Так кому Вы поверите больше - инженеру или маркетологу?

Вы же продолжаете тупо троллить.
Ну да. Маркетологи и продавцы все умные, а инженеры - дураки! Вы погуглите для начала, например, про совместимость разъёмов BNC и СР-50... А потом уже пишите...

1109. rx3apf, 31.01.2013 14:35

Про СР-50 и BNC мне и гуглить не надо, благо что тридцать лет с ними воюю. СР-50 на BNC хоть с трудом, но садится. Наоборот - одевается легко, но зафиксировать невозможно, разве что выступы-фиксаторы подпиливать. Но, простите, 2 и 2.5 mm слишком большая разница.
А кому поверю ? Вам точно не поверю.

1110. gaiusoctavianus, 31.01.2013 16:08
rx3apf
Но, простите, 2 и 2.5 mm слишком большая разница.
У какого разъёма 2 мм, а у какого 2,5?

А кому поверю ?
Конечно тому, что пишут маркетологи на коробочке. Всё правильно - им верьте!

1111. Oleg77, 31.01.2013 23:19
gaiusoctavianus
посмотрите там, куда меня отправляли посмотреть (мне есть на что смотреть, поверьте на слово, если лень тему перелапачивать)

а тут тема то была изначально именно о том, как ДЕЛАТЬ САМОМУ антенны, представляете? Не все покупают и я не всем советую сразу кинуться покупать антенны.

Ничего вообще не говорил? не обсуждал? не домысливал??? я понял именно так

кто именно говорил - я конкретно ссылку привел

1112. gaiusoctavianus, 01.02.2013 11:14
Oleg77
посмотрите там, куда меня отправляли посмотреть (мне есть на что смотреть, поверьте на слово, если лень тему перелапачивать)
1) Я знаю, где продаются хуайвэи и переходники к ним
2) Вы сами задали вопрос, я Вам ответил, а Вы отмахиваетесь... Нехорошо...
3) Тему для этого смотреть совсем не обязательно

а тут тема то была изначально именно о том, как ДЕЛАТЬ САМОМУ антенны, представляете? Не все покупают и я не всем советую сразу кинуться покупать антенны.
ТЕПЕРЬ она называется "Обсуждение внешних антенн для USB модемов". Странно, что автор темы не знает её названия и что в ней обсуждают...
Кстати - как подключить самодельную антенну к модему без переходника или адаптера? Папы для CRC9 и TS9 теперь продаются на каждом углу и любой имеет соответствующее оборудование и соответствующие навыки для их распайки?...
Единственная антенна, которую можно попробовать воспроизвести самостоятельно это биквадрат. Результат не гарантирован... Как не гарантирован результат и при использовании покупных антенн. Но в результате зачастую оказывается, что купить готовое решение будет проще и эффективнее...

Ничего вообще не говорил? не обсуждал? не домысливал??? я понял именно так
кто именно говорил - я конкретно ссылку привел

Вы о ком? Вы о чём?... Вы кому отвечали? В своём посте я не нашёл к чему можно соотнести эти слова...

1113. FaithNOmore, 01.02.2013 11:40
LavTeam
Ответил мне чел, торгующий Huawei'ями и асексуарами к ним в рашке. Предлагает пигтейл ms156 -> SMA за 500 руб.
Говорит, что для подключения данного пигтейла к E5830 - 5832S придется искать более короткий аккум, ну либо со снятым аккумом подключать. Некоторые аккумы от нокий подходят вроде как. В общем идея не плохая - касательно более короткого аккумулятора.
В принципе с учетом стоимости на ebay ~ 10 USD с доставкой, не такая уж и большая переплата.
Контакты человека могу скинуть, если интересует.

Добавление от 01.02.2013 11:47:

P.S. Читал последние 2 страницы - мозг взорвался. Народ, а по теме будем обсуждать? А то перепалка кто че сказал или не сказал несколько затянулась. Предлагаю обойтись без флуда.

Добавление от 01.02.2013 12:16:

цитата:
gaiusoctavianus:

Единственная антенна, которую можно попробовать воспроизвести самостоятельно это биквадрат. Результат не гарантирован...

Тут не совсем согласен.
Вот небольшой списочек антенн, которые можно сделать самому.

1. "Баночные" - информации в инете и реализаций много. Сам делал как для WiFi так и для 3G.
2. "Харченко" - полно разных вариаций - биквадрат, двойной биквадрат, с отражателями, без отражателей, круговой направленности и т.д.
Сам делал для 3G - результат показал у меня лучший чем "баночный вариант". Может быть это вопрос более точного исполнения и юстировки.
3. Спиральные направленные - в основном инфа по расчетам WiFi антенн, но найти инфу по пересчету для частот 3G можно.
Эффективность неплохая. Поднимали 10 км WiFi мосты на таких антеннах.
4. Типа "Yagi" - информации меньше чем по "Харченко", но чертежи и расчеты найти можно.
5. Коллинеарные все направленные типа "колбаса" - в основном есть чертежи и расчеты для WiFi частот, но встречал онлайн калькуляторы для расчетов данных антенн под любые частоты.
6. Коллинеарные все направленные типа "шайба" - инфы мало, но найти при желании можно.
7. Панельные направленные - в основном встречал чертежи для WiFi и bluetooth.
8. Антенна типа "3 квадрата" - в основном встречаются расчеты для WiFi или ТВ дециметрового диапазона.
9. Встречается еще вот такая (http://www.wifiantenna.org.ua/antennas/patch-antenna/) экзотика.

Прошу дополнить список.

1114. gaiusoctavianus, 01.02.2013 12:53
FaithNOmore
Говорит, что для подключения данного пигтейла к E5830 - 5832S придется искать более короткий аккум, ну либо со снятым аккумом подключать. Некоторые аккумы от нокий подходят вроде как. В общем идея не плохая - касательно более короткого аккумулятора.
А модем без аккумулятора не работает?...

В принципе с учетом стоимости на ebay ~ 10 USD с доставкой, не такая уж и большая переплата.
Контакты человека могу скинуть, если интересует.

5 уе (http://www.aliexpress.com/item/CRC9-male-to-RP-SMA-male-adapter-for-Huawei-3G-USB-Modem-antenna/500066160.html) Но сроки сейчас большие...

P.S. Читал последние 2 страницы - мозг взорвался. Народ, а по теме будем обсуждать? А то перепалка кто че сказал или не сказал несколько затянулась. Предлагаю обойтись без флуда.
Присоединяюсь. Кто-нибудь покажет даташит на CRC9 или назовёт его ТОЧНЫЙ диаметр?... Или так и продолжат теоретизировать?...

Тут не совсем согласен.

А я разве говорил, что нельзя сделать!? Я лишь говорил, что чудес ждать не нужно - типа взять старую миску и получить отличный сигнал... Да даже есть немаленькие шансы сделав нормальную антенну не получить желательного эффекта, а порой и даже отрицательный...При этом финансовые затраты будут вполне сопоставимы с готовым решением...

В советские времена люди и параболические антенны сами делали и ДУ для телевизоров с ПТК на элдвигателе... В большинстве случаев результаты этого самоделства будут близкие к нулю, что и демонстрирует эта ветка. Я бы запустил опрос...

Прошу дополнить список.
Зачем? Чудес не бывает...

1115. FaithNOmore, 01.02.2013 13:44
цитата:
gaiusoctavianus:
А модем без аккумулятора не работает?...
Работает, я же написал - "...или со снятым аккумом". Подключать внешнее питалово по USB только надо.
Просто это как бы мобильный роутер, раздающий инет по вафле.

цитата:

5 уе (http://www.aliexpress.com/item/CRC9-male-to-RP-SMA-male-adapter-for-Huawei-3G-USB-Modem-antenna/500066160.html) Но сроки сейчас большие...
Не уверен что подойдет CRC9 и вообще хочу подпружиненный MS156, а он точно подойдет и меньше будет вероятности испортить murat'овский разъем, особенно центральный контакт-переключатель, который отключает внутреннюю антенну ври подключении внешней. Стоимость одного такого коннектора под обжим на RG174/RG316 на ebay 5 USD, переходник на SMA стоит уже около 10.
Кстати ms156 очень близко напоминает оригинальный муратовский по внешнему виду. Вот он кстати с даташитом - murata (http://datasheet.seekic.com/datasheet/Murata_MXHS83QE3000.html) .

цитата:

А я разве говорил, что нельзя сделать!? Я лишь говорил, что чудес ждать не нужно - типа взять старую миску и получить отличный сигнал... Да даже есть немаленькие шансы сделав нормальную антенну не получить желательного эффекта, а порой и даже отрицательный...При этом финансовые затраты будут вполне сопоставимы с готовым решением...
Я в общем то опираюсь только на собственный опыт. Те антенны, которые я изготовил показали довольно не плохие результаты.
Почему я не могу продолжить изготавливать их самостоятельно? Да, вероятно средств на их изготовление будет затрачено больше, чем просто купить готовый вариант "поделки мануфактуры дядюшки Ляо из далекого пригорода Шеньчженя", но меня это ничуть не пугает.
Я уже сказал - моя цель не экономия средств. Люблю мастерить просто. Это лично мое имхо.

1116. Oleg77, 01.02.2013 14:25
FaithNOmore,
флуд пошел после 3 страницы, примерно, тема задумывалась именно как по самоделкам антеннам для 3G, админы слили всё в одну тему, что хоть как то касается модемов и антенн, теперь только и споров, какую антенну купить

Дополняю:
В последнее время очень нахваливают либо с модемом в фокусе спутниковой тарелки, либо с облучателем 3G.
В теме описывалось много вариантов самоделок, ссылки есть на хорошо повторяемые варианты.

1117. gaiusoctavianus, 01.02.2013 14:36
FaithNOmore
Просто это как бы мобильный роутер, раздающий инет по вафле.
Тогда понятно... А на какое время хватает аккумулятора? Йота?
Не уверен что подойдет CRC9
10 секунд поиска и TS9 Вам во спасение (http://ru.aliexpress.com/item/RP-SMA-female-to-TS9-male-RF-adapter-connector-for-3G-USB-Modem-antenna/580368762.html) !

и вообще хочу подпружиненный MS156
Ещё 10 секунд и чудо с MS156 практически у Вас в кармане (http://ru.aliexpress.com/item/MS156-MS-156-C2-JW-plug-right-angle-RF-connector-Pyhteyl-adapter-for-crimp-RG174-RG178/597156744.html) ! Правда подпружиненный немного дороже. (http://ru.aliexpress.com/item/MS156-TO-RP-SMA-Male-jump-cable-RG178-15CM-for-LTE-modem-Yota-LU150-1PC/641087483.html)

Я в общем то опираюсь только на собственный опыт. Те антенны, которые я изготовил показали довольно не плохие результаты.
Это хорошо, но повторюсь, что не факт, что у другого получится так же успешно.

Почему я не могу продолжить изготавливать их самостоятельно? Да, вероятно средств на их изготовление будет затрачено больше, чем просто купить готовый вариант "поделки мануфактуры дядюшки Ляо из далекого пригорода Шеньчженя", но меня это ничуть не пугает.
Я уже сказал - моя цель не экономия средств. Люблю мастерить просто. Это лично мое имхо.

Насколько я понимаю тут в теме обсуждается конкретный вопрос: "Интернет не работает! Что делать!?..." У кого есть желание/возможность делает антенну сам, кто-то покупает готовую. Задача данной ветки - помочь сделать правильный выбор и получить желаемое - качественный интернет.

1118. FaithNOmore, 01.02.2013 15:08
цитата:
gaiusoctavianus:
А на какое время хватает аккумулятора? Йота?
4 часа примерно. Это 3G от о...сов (МТС, Мегафон и т.д.). Ну роутер то был мегафоновский, но я его разлочил. Работает с любыми симками. Тестировал на Кипре с Vodafone - все ОК.

цитата:

10 секунд поиска и TS9 Вам во спасение (http://ru.aliexpress.com/item/RP-SMA-female-to-TS9-male-RF-adapter-connector-for-3G-USB-Modem-antenna/580368762.html) !

и вообще хочу подпружиненный MS156
Ещё 10 секунд и чудо с MS156 практически у Вас в кармане (http://ru.aliexpress.com/item/MS156-MS-156-C2-JW-plug-right-angle-RF-connector-Pyhteyl-adapter-for-crimp-RG174-RG178/597156744.html) ! Правда подпружиненный немного дороже. (http://ru.aliexpress.com/item/MS156-TO-RP-SMA-Male-jump-cable-RG178-15CM-for-LTE-modem-Yota-LU150-1PC/641087483.html)
Я не говорю, что не могу найти данные коннекторы. Ихмо есть на ebay. На алибабе ни разу не заказывал.
Думаю что покупать - коннектор и самому спаять нужный переходник или готовый переходник купить.
Стоп! А последняя ссылка на пигтейл для LU150 то что надо! Я не мог найти раньше низкопрофильного ms156.
С таким разъемом может и со штатным аккумом влезть! Сенькс!

Добавление от 01.02.2013 15:41:

Вот вроде как за не дорого нужный пигтейл в рашке - тыц. (http://www.gold-pirat.narod.ru/f_3g.html)
На сайте стоит ценник 350 руб.

1119. gaiusoctavianus, 01.02.2013 17:01
FaithNOmore
Думаю что покупать - коннектор и самому спаять нужный переходник или готовый переходник купить.

Стоп! А последняя ссылка на пигтейл для LU150 то что надо! Я не мог найти раньше низкопрофильного ms156.
С таким разъемом может и со штатным аккумом влезть! Сенькс!

Не за что! Но будьте готовы к доставке 1-3 месяца! В последнее время совсем беда

Вот вроде как за не дорого нужный пигтейл в рашке - тыц.
На сайте стоит ценник 350 руб.

Решайте сами.

1120. rx3apf, 01.02.2013 20:25
цитата:
gaiusoctavianus:
Единственная антенна, которую можно попробовать воспроизвести самостоятельно это биквадрат. Результат не гарантирован...
Опять ерунду говорите. Спиральная антенна, уголковая, "баночная" - эти воспроизводятся просто элементарно. Патчи - ну, с соблюдением точности и с учетом требуемой широкополосности для 3G. Тоже ничего сложного при наличии минимально прямых рук.

Добавление от 01.02.2013 20:28:

цитата:
FaithNOmore:
Не уверен что подойдет CRC9 и вообще хочу подпружиненный MS156, а он точно подойдет и меньше будет вероятности испортить murat'овский разъем, особенно центральный контакт-переключатель, который отключает внутреннюю антенну ври подключении внешней.
Что можно сказать абсолютно точно со 100% уверенностью - CRC9 на тестовый муратовский не подходит. Да и MS156 не предназначен для эксплуатации в боевых условиях. Т.е. сам-то MS156 поживет, а "мама" придет в негодность через весьма ограниченное число циклов стыковки-расстыковки...

Добавление от 01.02.2013 20:30:

p.s. Сегодня видел на стенде рядышком CRC9 и TS9, сравнил. Разница радикальная (я, впрочем, и так не сомневался).

1121. gaiusoctavianus, 04.02.2013 11:21
rx3apf
Опять ерунду говорите. Спиральная антенна, уголковая, "баночная" - эти воспроизводятся просто элементарно. Патчи - ну, с соблюдением точности и с учетом требуемой широкополосности для 3G. Тоже ничего сложного при наличии минимально прямых рук.
Ваши утверждения как-то основаны на теории СВЧ и антенн? Есть статистика по повторяемости конструкций?

Разница радикальная
В чём выражается эта разница?... Разъёмы одевали?...

1122. sherr_khann, 04.02.2013 12:20
gaiusoctavianus
Ваши утверждения как-то основаны на теории СВЧ и антенн?
Простите, а вы сами в этой теории хоть немного понимаете?
Ну, к примеру, я, по своей дипломной специальности, могу много рассказать. И по конструкциям антенн у меня был курсовой проект.
И, действительно, большинство СВЧ-антенн, при наличии минимально прямых рук повторяются в домашних радиолюбительских условиях, с минимальным рассогласованием от расчётного.
Исключения, на мой взгляд, это "Волновой канал", он же Yagi. Там идёт падение КУ при минимальном отклонении размеров от тех, на какую частоту оно рассчитано.
Все-же зигзагообразные (харченко из их числа), "квадраты", ЛПА обладают какой-то широкополосностью, поэтому небольшие погрешности изготовления им некритичны именно из-за широкополосности.

Есть статистика по повторяемости конструкций?
Статистика, в общем-то была на каком-то из сайтов. Там всё приводилось очень чётко... К сожалению, я за давностью лет потерял координаты.

1128. Илья самара, 05.02.2013 23:55
да уж, такой уважаемый форум. а столько ругани друг на друга. не ожидал такого...

Добавление от 06.02.2013 00:20:

цитата:
FaithNOmore:
цитата:
Неченепонимаю:

На данный момент самодельная антенна в виде алюминиевой банки выдает 87 db, 2 mb/s все бы не чего только вот с 16:00 - 23:00 интернет пропадает каждые 3 минуты
Больше похоже на загруженную БС. Другая антенна скорее всего не поможет. Я в свое время решал подобное перенастройкой на другую БС (менее загруженную, вычислял экспериментальным путем) с помощью мощной направленной антенны, если таковая конечно имеется в Вашем районе - другая БС.

Есть алгоритмы, позволяющие оператору "поджать" зону покрытия в случае высокой нагрузки, интервалы проверки "загруженности" зависят от оператора. Так же все абоненты взаимно влияют друг на друга и при достижении определенного порога на границе покрытия происходит лавинообразное ухудшение качества за счёт влияния как соседей своей соты, так и уже и соседей соседней соты, получается сильно "загрязннёный участок покрытия. Это так, из теории....

1129. Amid3000, 08.02.2013 11:29
Уважаемые, тут ругань стоит насчет разъемов TS-9. Хотел уточнить, кто нибудь реально пробовал подключить антенный адаптер с разъемом CRC9 на разъем TS-9 ?
Накрылся мой модем хуавей е353 с заводским раъемом под внешнею антенну, заказал в Москве модем от мтс хуавей е392, вот и думаю у меня вот такой дома есть адаптер http://antex-e.ru/store/39018/32086/?pos=914552 на фотке он потипу подошел, но хотелось реально от людей услышать.
Тех поддержка от Антекса пишет, что с натягом но адаптер одевается, вроде им люди писали, но боюсь что бы разъем не загубить на модеме !
В инете полно предложений якобы адаптеры идут именно для разъемов TS-9, но мне кажется они все идут под CRC9.

1130. gaiusoctavianus, 08.02.2013 16:29
Amid3000
Уважаемые, тут ругань стоит насчет разъемов TS-9. Хотел уточнить, кто нибудь реально пробовал подключить антенный адаптер с разъемом CRC9 на разъем TS-9 ?
Никто... Потому и ругаются Ведь всегда проще сказать: "не работает телевизор", чем просто попробовать хотя бы включить его в розетку

Тех поддержка от Антекса пишет, что с натягом но адаптер одевается, вроде им люди писали, но боюсь что бы разъем не загубить на модеме !
Если делать аккуратно - почему должны загубить?...
У Вас на папе обечайка с прорезью? Подпружинена? Если так боитесь за платный разъём можно попробовать чуть расширить прорези. Но есть достаточно большой риск, что лепесток может отломиться...

1131. Amid3000, 08.02.2013 16:49
Да с прорезью, думал, что можно и расширить но боюсь лепесток отломать. Раз не кто не знает, буду на всякий случай еще покупать адаптер, если сломаю будет запасной.

1132. rx3apf, 09.02.2013 13:41
цитата:
Amid3000:
В инете полно предложений якобы адаптеры идут именно для разъемов TS-9, но мне кажется они все идут под CRC9.
На ebay у "lm4871n" просто пропасть самых разнообразных разъемов, и даже на картинке отчетливо видна разница между ними. У этого продавца я покупал неоднократно, нареканий не было. Правда, сейчас у них Новый Год, так что, возможно, придется подождать чуток...

1133. Oleg77, 10.02.2013 09:21
rx3apf
кстати, толком не знаю, давно не заказывал и не интересовался, но краем уха слышал, что хотят или уже пошлины повысили значительно, сроки увеличились сильно, чуть ли не до трех месяцев, так как теперь шмонают практически все посылки, даже самые маленькие, ищут наркоту и деньги, нарокта в посылках попадалась часто, а деньги не через банк пересылать стали. Не знаю, правда или нет, но ещё год-полтора назад бучу начали, что у нас самая дебильная и медленная почта в мире, так главный почтарь вове или диме обещал всё исправить в лучшую сторону... исправили, как всегда, гланды через (_I_) вырывают

Были какие то сдвиги, вроде стало больше продавцов в Россию отправлять, теперь опять все откажутся, 3 месяца - это ж пипец полный, это теперь практически по каждой посылке claim надо писать, каким продавцам это понравится?

1134. gaiusoctavianus, 11.02.2013 11:15
Oleg77
кстати, толком не знаю, давно не заказывал и не интересовался, но краем уха слышал, что хотят или уже пошлины повысили значительно, сроки увеличились сильно, чуть ли не до трех месяцев, так как теперь шмонают практически все посылки, даже самые маленькие, ищут наркоту и деньги, нарокта в посылках попадалась часто, а деньги не через банк пересылать стали. Не знаю, правда или нет, но ещё год-полтора назад бучу начали, что у нас самая дебильная и медленная почта в мире, так главный почтарь вове или диме обещал всё исправить в лучшую сторону... исправили, как всегда, гланды через (_I_) вырывают
1) Вроде наоборот повысили безпошлинные посылки до 1500 евро в месяц?...
2) Какая наркота из КИТАЯ!?
3) Китайцы пишут, что сейчас появились затыки из-за изменений в законодательстве у них... Правда насколько я понимаю коснулось только России...

1135. Amid3000, 11.02.2013 11:41
Oleg77 Не знаю, заказывал перед самым Новым годом, из штатов 3 посылки, хотя вроде и перегруз почты был, за 2 недели дошли до москвы, все ок ! То просто подняли тарифы за пересылку, больше не каких страстей вроде не слышал. На этой недели буду опять заказывать, посмотрим.

1136. Oleg77, 12.02.2013 02:09
Amid3000
после нового года, после...

1137. Genacvale, 13.02.2013 22:09
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Подскажите мне, пожалуйста, наилучшее решение под антену для 3G модема, который будет использоваться, главным образом, для телефонии (SIP)? Знаю, к линии выдвигаются следующие требования:
- наименьший пинг
- стабильный пинг (отсутствие джиттера).

Дано: расстояние до ближайшей БС около 1200 м., прямая видимость. Частный дом, антену можно поднять, настроить. Модем Vodafone K4505 с CRC9. Антену могу и сам сделать (руки вроде откуда надо растут), могу и купить - как будет лучше?

Думаю, лучше всего подойдет узко-направленная антена? Типа как труба такая, не помню, как называется... На ибее находил фирменные логопериодические и патчи, но мне они наверное не лучший вариант?

1138. rx3apf, 13.02.2013 22:16
При прямой видимости и таком расстоянии внешняя антенна не нужна. Разве что именно в точке установки модема слабый сигнал. Тогда - любая (хоть "баночная") антенна, вынесенная в зону прямой видимости на соту, даст резкое улучшение сигнала (свой пример с теми же условиями я приводил, +30 dB при выносе обычной уголковой антенны с петлевым облучателем, 15 метров RG-6).

1139. Genacvale, 13.02.2013 22:28
rx3apf, спасибо, понял. Но антену надо в любом случае, чисто из удобства расположения всей техники не на окне, то какую лучше? Было бы неплохо, например, узконаправленной антеной присечь модему желание переключиться на другую (равную по сигналу БС, тоже на таком расстоянии стоит но слегка с другой стороны) и избежать хендоверов.

1140. rx3apf, 13.02.2013 22:31
Радикально решить проблему направленности - это тогда уж оффсетку с патч-облучателем. Я бы не стал заниматься таким экстримом при столь малом расстоянии до соты. Если нельзя как-то программно запретить модему переключаться на другую соту, то может и "тарелка" не помочь (очень уж близко).

К этой теме 14.02.2013 22:12 Bulat подклеил тему "Модернизация 3G Модема E171" (автор: VitoTLT)

Страницы: назад · 1 2 3 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 22 23 24 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=16:42294

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.