Ваше мнение о Mitsumi DR-6800TE
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:19659

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

AndreWWW., 16.04.2004 22:48
Поделитесь мнением о данном драйве. Судя по обзорам на ixbt и 3DNews очень даже ничего.
Но хотелось бы услышать что о нем думают/впечатления владельцы данного сабжа.Какие плюсы,минусы относительно других комбо.
Спасибо всем за ответы.

1. ProxX, 17.04.2004 01:52
Купил недавно. Записал несколько дисков (RW Smart Buy 4x-12x) без проблем. Читает пока все. Работает очень тихо даже на больших оборотах и не очень хорошо сбалансированных дисках. Впечатление - добротно сделанный середнячок.

2. AndreWWW., 17.04.2004 10:19
ProxX
В обзорах еще пишут про высокую скорость чтения/грабления двд, с этим как не пробовал?

3. Ключ, 17.04.2004 14:58
А с шумами у него как?

4. AndreWWW., 17.04.2004 18:26
All
Все, я взял его. Отдал за него 1485р. Действительно работает тихо. Греется не сильно, по крайней мере меньше чем его старший брат mitsumi 48xate. Писать еще не пробовал.
Читает быстро, на тдк д-вью выходит на максимальную 52 скорость. Так что пока полет нормальный.

5. ProxX, 20.04.2004 13:19
AndreWWW.
DVD грабить пока не пробовал.

Ключ
Драйв очень тихий.

6. AndreWWW., 24.04.2004 17:13
ProxX
А какая у тебя прошивка. Ты не встречал откуда можно их скачать?

7. ProxX, 24.04.2004 17:48
Прошивка 0J5c
Прошивки смотри на www.mitsumi.de/index4.html.
Для 6800TE еще нет

8. AndreWWW., 25.04.2004 13:17
ProxX
У меня такая же

9. ProxX, 26.04.2004 01:52
Вот и первая ласточка - перестал писать RW Smart Buy 4x-12x. Делает вид, что пишет, а в результате диск либо совсем чистый , либо не читается (Эти же диски отлично записываются и читаются Yamaha и Ricoh).
Verbatim RW8x-10x и просто CD-R (разные пробовал) пишет пока хорошо.

10. Mr Anderson, 27.04.2004 17:51
ProxX
А могут появиться и другие птицы...
Купил сабж в феврале 2004 и был счастлив если бы не одно "НО". Как то приношу домой диск из М-видео (штмаповка с данными) включаю и опа...медленно как-то работает, ничего не пойму..Посмотрел, диск чистый царапин нет, Потом дня через 2 поставил диски с играмании, то же самое тормозит при чтении и все тут! Проверил нерой (6.0) показывает по всему диску нечитаемые сектора! Отнес диск к приятеля диск ЧИТАЕТСЯ на ура..

Надеясь улучшить совместимость с дисками попытался найти на него новую прошивку, - нет и скорее всего в ближайшее время мы её не увидим, объясню почему мне так кажется.
Вот мои переговоры с ихним суппортом (supportru@support.mitsumi.de):
********************************************************************************
Здравствуйте уважаемая техническая поддержка!

Столкнулся с проблемой плохого чтения "штампованных", т.е фирменных CD-ROM дисков на комбо приводе DR-6800TE.
Возникает ситуация когда только что купленный в "М-Видео" диск с софтом отказывается читаться или ВЕСЬ читается со скоростью 24 Кб/сек !!!
При этом у моего коллеги этот диск на приводе "Nec" читается без проблем.
Не читаются некоторые диски, проблемы слава Богу не со всеми подряд, но в последнее время начинает донимать...

Насколько я понимаю это проблема не аппаратная а програмная, т.е виновата FirmWare, сырая наверное, это же Ваш первый комбо девайс ?
Жду Вашего профессионального коментария и если проблема с FirmWare, то прошу прислать новую прошивку, самую свежую на сегодня.
Попытка найти таковую на Ваших зарубежных сайтах (порядка 5 штук) окончилась неудачей

Уважаемый Mr Anderson,
К сожалению, для указанного устройства новых FirmWare (прошивок) нет.
Учитывая особенности Материнской платы ХХХ попробуйте различные конфигурации.
Внимание:
Не пользуйтесь прошивками не известного происхождения.
Не прошивайте устройство без надобности.
Здравствуйте !

А как же быть ? В гарантийку его тащить что-ли, как не работающий и менять на другую фирму ?
Не серьезно это как то - нет новой прошивки! Вашей же фирме 50 лет стукнуло !!!
А когда она появится, где и в каком месте ее искать ??

Сейчас используется прошивка "0131", на морде привода надпись "48х".
Я видел в продаже точно такой же привод (идентичен, даже надпись та же DR-6800TE) но с надписью "52",
а в ней какая прошивка используется ? Может ее прошить в мой привод ? Если можно вышлите прошивку от него.
Указанная Вами прошивка "v0131" нам, к сожалению не известна.

DR-6800 TE 48x24xCD48/DVD16 -Firmware v0030.
DR-6800 TE 52x24xCD52/DVD16 -Firmware v0J5A.

FirmWare (прошивка) для каждого устройства строго индивидуальна и не взаимозаменяемы.

Внимание:
Не пользуйтесь прошивками не известного происхождения.
Не прошивайте устройство без надобности.

Как же так, а информация на этикетке привода и нформаци выдаваемая утилитой для записи (Nero Burning Rom)
говорит что есть такая прошивка! Посмотрите пожалуйста в приложенном файле-фотографии.
Если у меня окажется неправильна прошивка, пришлите пожалуйста Вашу (Firmware v0030) и утилиту
для перепрошивки ROM привода, а то даже ее я не нашел на Вашем сайте (С FTP - не скачивается ).
Большое спасибо за внимание к моей проблеме (к сожалению у многих суппортов это редкость).
Нами сделан запрос по поводу Вашего привода (в частности установленной прошивки) в центральный офис в Germany с просьбой уточнить происхождение указанной прошивки.
Что касается прошивки v0030 предоставить, к сожалению, не можем в силу её отсутствия, данная прошивка устанавливается только на новых устройствах.
Возможно, что из-за CeBit в Ганновере ответ несколько задержится.
Очень жду Вашего письма с ответом из Германии
Привод DR-6800TE 48х F/W v0131.

Указанная прошивка v0131 устанавливалась на DR-6800TE 48х в ограниченном количестве (и новей, чем v0031) до появлении на рынке DR-6800TE 52x F/W 0J5A.

Что касается проблемы с чтением дисков, убедитесь что,
1. DMA каналы для всех дисководов активированы (разгружает CPU тем самым увеличивает скорость передачи данных).
2. убедитесь в актуальности чип сет драйверов (следует обновить в любом случае).
3. для просмотра фильма рекомендуется использовать WinDVD 5.0 или PowerDVD 5.0, для скоростной обработки видео сигнала не малую роль играет графическая карта (мин. 32Mb) с актуальным драйвером проверьте версию DirectX мин v 8.0 лучше v9.0.
Вот и все...приехали.
А сегодня я увидел новую статью на ихбт (MITSUMI DW-7872TE) в ней написано что этот девайс перемаркированный BTC, и у меня появилось подозрение...догадались насчет чего

Вот посмотрите...
http://www.btc.com.tw/english/2-3-combo.htm#4816im
И поподробнее - http://www.euclid.ru/manuals/cddvdmp3/B4816.htm

Узнаёте ??
Жду Ваших коментариев владельцы 6800!

Добавление от 27.04.2004 17:59:

Да, кстати, вот Вам ссылка на страницу загрузки firmware с сайта BTC - http://www.btc.com.tw/english/3-1-2driver_download.htm

Внимательно посмотрите на названия в гафе "Version" и на ответы суппорта о прошивке для 6800, в моем письме...

11. AndreWWW., 27.04.2004 18:39
ProxX
Я уже зарекся покупать smart buy после того как три подряд оказались в ведре. Правда я их писал на своем старом mitsumi, но он уже только как читалка работает (у него похоже качество записи упало).
На новом запорол лысую болванку, кажется тоже смарт бай. Теперь пишу только на вербатим, тдк и филипс.
Купленая недавно банка филипсов 25шт 52х записалась вся без проблем. Всё было записано на 24х скорости,а одна в качестве эксперимента на 48х(больше нера не позволила-читается нормально).
Mr Anderson
Ну что тебе нужна наша прошивка или понесешь в гарантийку. Только я не понял ихний флешер(BTC) позволяет в начале перед прошивкой бекап сделать текущей прошивки.

12. ProxX, 27.04.2004 23:14
Mr Anderson
У меня в начале были проблемы с чтением дисков. Причина: Почему-то DR-6800TE 52x работает в UDMA Mode 4 (UltraDMA 66), а не UDMA Mode 2 (UltraDMA 33) как все остальные CD-RW . Сменил 40-жильный шлейф на 80-жильный и все пучком.
А вообще-то всегда найдется диск, который не читается (пишется) на конкретном драйве, а на других - читается. Один диск - не показатель. У меня, например, Ricoh принципиально не хочет читать CD журнала "Хакер", независимо от номера журнала

AndreWWW.
Смарт баями пользуюсь давно - попадаются разные, но эти проверены на других писалках - нормальные.
Оказалось и на DR-6800TE их тоже можно пользовать, но только на 4х. Пишутся и читаются нормально.

13. Mr Anderson, 28.04.2004 11:31
AndreWWW.
Да, я даже не знаю нужна ли..
Видиш что ProxX говорит - сообщение от 17.04.2004 01:52 "Купил недавно. Записал несколько дисков (RW Smart Buy 4x-12x) без проблем. Читает пока все." А его последнее сообщение - Вот и первая ласточка - перестал писать RW Smart Buy 4x-12x.

У меня сложилось мнение что он портится как продукты без холодильника
Просто был случай с аудио-плеером который после покупки 3 дня все читал, а потом начались проблемы - не берет RW, долго позиционируется над треками, после "ручного смарт переключения между треками" вообще не видит диск..В сервисе при мне скормили новую прошивку и все как в сказке стало А сервисмен сказал что такое случается иногда, что прошивки "портятся"..
Может и с нашими приводами так ?

А по поводу ихнего флешера (BTC) честно говоря не занаю, я его качнул из интереса на машину без сидюка вообще, ну типа посмотреть ридми всякие, так он сказал что не найден привод и идите все в сад Но на ихнем сайте есть "инструкция" (http://www.btc.com.tw/english/3-1-2driver_download.htm) в пункте
"B. Flash firmware for Windows mode:"

1. Скачать прошивку с ихнего сайта
2. Запустить прошивальщик из под Винды
3. Кликнуть на кнопке "Upgrade" в прошивалке
4. Статус апгрейда - есть обновление прошивки
5. Перегрузить машину
Здесь про бэкап ничего не сказано, пес его знает есть он там или нет

ProxX
У меня изначально стоял 80 пиновый кабель, пересавлял я его в дма 33 принудительно (правда на тех дисках из игромании не проверял). А тех дисков не один - а три, и у приятеля читаются на ура...

Добавление от 28.04.2004 11:37:

Да, ну а по поводу DVD-дисков копирует отлично - 2 диска скопировались за ~18 и 7 минут первый двухслойка, второй однослойка, на обоих фильмы. Получается скорость - 8х

14. XelaR, 28.04.2004 11:54
Здесь (на iXBT) обзор 6800ТЕ - все Ок!, а в другом месте (где-то выцепил PDF из какого-то журнала - "Железный марш" там было написано, вроде - но файлик дома) по итогам теста сделали вывод, что для просмотра ДВД 6800ТЕ не годится...

15. Mr Anderson, 28.04.2004 12:00
XelaR
Забавно, я на нем уже фильмов 10 посмотрел - все отлично! (Тьфу-тьфу только бы не сглазить..)

16. XelaR, 28.04.2004 12:13
Mr Anderson
Вот колеблюсь - то ли сабж брать, то ли СОНЮ 300 или 320
Побольше бы информации про надежность (и одного, и другого)...

17. Mr Anderson, 28.04.2004 12:47
XelaR
Попробуй посмотреть ревью на сони на ангицких сайтах, может есть что там:
http://www.cdrlabs.com/
http://www.slcentral.com/
http://www.cdfreaks.com

Лично мне по функциональности очень нравится 6800, иначе, я бы его не купил. Правда были баги с чтением....В остальном хорошая модель.

18. XelaR, 28.04.2004 14:03
Mr Anderson
Ничего там нет, кроме LiteOn-4816...
А вот здесь (http://itc.ua/article.phtml?ID=15126) кое-что имеется - тоже, кстати, к ДВД претензии...

19. AndreWWW., 28.04.2004 18:59
XelaR
Я где то читал не помню, может на ixbt про то что 320 сони больше ошибок при записи чем у 300 модели.
А если сомневаешся то возьми оригинал ввиде литеона. Тебе решать
Mr Anderson
Ну своим я уже пачку записал смотри мой предыдущий пост, попробую прошивальщик от моего старого митсуми может он бекап сможет сделать

20. AndreWWW., 29.04.2004 18:47
Mr Anderson
Прошивальщик только для CR серии

21. sanya_man, 03.05.2004 06:58
Ни у кого не завалялась лишняя прошивка от сабжа?
Киньте плиз на sanya_man собака leasat точка net

22. AndreWWW., 12.05.2004 20:59
sanya_man
Я тебе свою отошлю, если найдешь чем её оттуда вытянуть

23. sanya_man, 15.05.2004 21:42
AndreWWW.
Судя по фотке на ixbt, у митсы чипсет MediaTek, вроде такой-же как на моей соньке300е, имхо должны работать mtkflash, mtktool.

24. AndreWWW., 15.05.2004 23:51
sanya_man
И где их скачать?

25. sanya_man, 17.05.2004 07:34
mtkflash.exe с описанием (eng) - http://www.firmware-flash.com/~dhc014/mtkflash.htm
mtktool.exe находится в архиве с прошивкой для лг - http://tdb.rpc1.org/firmware/GCC4521B.ZIP
для этих програмок нужен дос (не дос-сессия в винде)

можно попробовать ltnflash - утилитка для виндовз, правда для литеонов, может заработает - http://abgm.narod.ru/Ltnflash1.24.zip
ее описание (eng) - http://club.cdfreaks.com/showthread.php?s=&threadid=84566
особенно важно прочитать то, что там написано большими красными буквами.

при неправильном использовании вышеназванных утилит можно остаться без привода!

26. Mihaly4, 17.05.2004 20:42
Заказал себе эту штуку, завтра будет, надеюсь в выборе не ошибся.
С сентября 98года до сих пор работает сидюк Мицума 32x , надеюсь новая мицума переймет эстафету и будет стоять, пока мне самому не надоест.
На какой шлейф все-таки лучше ее вешать? И еще может хитрости какие есть?

27. Sep., 27.05.2004 05:36
Купил под новый год. Все рабодало и писалось и я только радовался. А вот недавно не смог записать LG52x CD-R которых была пачка и все остальные писались нормально. Потом из банки 50шт XIDEX CD-R 48x не записались подряд 3 диска, при этом CR-RW пишутся без проблем тот же XIDEX переписываю каждый день уже очень много раз и все нормально. А с CD-R DropToCD показывает что запись успешно завершена и после болванка не читается. А неро пишет 100% и после этого останавливается и все (даже lead-out вроде не делает), если его завершить то диск потом не читается. А вот сегодня принесли Philips CD-RW 12x и он не прочелся. Диск вставляешь и он долго-долго мигает огнями на панели а после говорит что нету диска. Я сразу в инет , поискал - поискал но что то ничего ободряющего не нашел. NeroInfo говорит прошивка 0J5A что ж делать?

К этой теме 15.09.2004 17:14 moderator-abgm подклеил тему "Обсуждение статьи iXBT.com: "DVD/CDRW комбо-привод Mitsumi DR-6800TE"" (автор: Vaniatka)

29. Vaniatka, 15.09.2004 17:03
Предлагаю обсудить DVD/CDRW комбо-привод Mitsumi DR-6800TE (http://www.ixbt.com/optical/mitsumi-combo.shtml)

А читает ли этот привод файл badvideo.avi? (Я про статью www.ixbt.com/optical/magia-chisel.shtml).

К этой теме 16.09.2004 05:44 moderator-abgm подклеил тему "Проблема с MITSUMI DR-6800TE" (автор: Infected)

31. Infected, 18.07.2004 13:34
После 3 месяцев эксплуатации MITSUMI DR-6800TE под Windows XP (SP1) Pro или Home привод перестал читать любые носители, причем запись работает отлично. Записаные болванки так же не может прочесть. После переустановки операционки несколько дней работал нормально, а потом возникла та же проблема. После замены на другой CD-RW привод ситуация не изменилась. Вопрос специалистам: что можно предпринять для устранения проблемы и связано ли это с приводом или с ОС? У кого возникал такой глюк - помогите советом.

32. vlad001, 18.07.2004 14:19
связано ли это с приводом или с ОС?После замены на другой CD-RW привод ситуация не изменилась. делай вывод. Привод нормальный, ты ведь менял привод.

33. Infected, 19.07.2004 06:43
Хорошо. Пожалуйста, подскажите, как устранить проблему с windows? Иногда после перезагрузки CD-RW начинает читать CD/DVD, при смене диска ситуация повторяется. В какой раздел форума можно написать, если это дело не в приводе?

34. vlad001, 19.07.2004 22:50
Железяки-то какие, телепатов-то нет.

Добавление от 19.07.2004 22:58:

И поясни подробнее, как привод не видет диски, что ему подсовываешь, как он реагирует, что при этом сообщает система?

35. Nephrits, 13.09.2004 23:43
У меня похожая проблема: Я сперва подумала на буфер обмена, но на самом деле я уже не уверена, что это оно... Вобщем я днем записала 4 диска (писала в ХР, тк недавно переставила систему и Nero под рукой не оказалось), все записалось нормально-диски читабельные и все работает, потом выключила комп, а вечером, когда его вновь включила сидиром издал едва заметное жужжание, а когда я вставила диск, то он его открыл, но выдал информацию о том, что он пуст (на самом деле это не так-поверено на другом сидироме)... Вобщем он теперь в упор не видит болванки (и dvd-ишки тоже), и даже если в нем нет диска, при выдвигании/задвигании лотка раздается тихое мерное жужжание. Сегодня отнесла его к другу-он его для пробы у себя подключил-сидиром заработал, но после получаса работы у него опять начались такие же глюки, как и у меня...

Добавление от 13.09.2004 23:47:

Забыла добавить-приводом пользуюсь около года, гарантия уже закончилась... Что делать не знаю... Тут почитала на форуме, что можно бы перепрошить, но вроде как прошивки для него нет (а те что есть, фирмы noname...) Пожалуйста, если кто может, что-нибудь посоветовать, помогите

36. vlad001, 13.09.2004 23:55
В общем ты уже ответила на свой вопрос (перепрошить), др. варианты: почитить лизу, "подкрутить" лазер, ... купить новый .

37. Nephrits, 14.09.2004 00:02
Ага, я ответила на свой вопрос, вот только возникает следующий: а как это сделать, если нет прошивки? Купить новый-не получится(по крайней мере в ближайшие полгода), остальные варианты в процессе, но только толку от них немного - маскимум через полчаса работы привод опять вырубается

38. vlad001, 15.09.2004 23:26
Ещё вариант: разобрать привод, передёргнуть всё (по возможности) разъёмы.

39. Infected, 16.09.2004 09:57
цитата:
Nephrits:
Ага, я ответила на свой вопрос, вот только возникает следующий: а как это сделать, если нет прошивки?

Если у Вас появится новая прошивка на этот привод, пожалуйста сообщите или напишите линк, где можно ее скачать.

40. Keeper2, 12.10.2004 11:05
Привет всем.
Имеется привод Mitsumi DR-6800TE прошивка 0J5C. Юзаю его примерно 2 месяца. первый месяц работал идеально, но потом перестал определять некоторые диски, а теперь и вовсе неопределяет, если 1 из 10 увидит и то хорошо. Может кто знает что с ним делать???

41. ProxX, 14.10.2004 01:37
Keeper2
Если есть гарантия - отнести в ремонт или обменять.
если гарантии нет - разобрать и попробовать почистить линзу (смахнуть пыль мягкой кисточкой или промыть дистилированной водой), посмотреть нет ли мусора внутри (мог вовнутрь попасть обрывок целофановой упаковки или еще что-нибудь).

42. Keeper2, 15.10.2004 11:16
Разобрал, пыли как таковой небыло. На глаз линза чистая но я по ней всёравно кисточкой провёл. Эта процедура эффекта не каково не дала. Придется наверное ждать прошивку, и будет ли вообще она кто знает????

43. ProxX, 15.10.2004 16:55
Keeper2
Не думаю, что прошивка поможет. У меня та же прошивка и все OK.
От mitsumi прошивки врядли дождешся.
Говорят, что 6800TE то же, что и BTC BCO 5216IM, для него есть новая прошивка http://forum.rpc1.org/dl_firmware.php?download_id=1760
Но можно ли перешить одно в другое - не знаю.

P.S. На счет чтения дисков сотри сюда Ваше мнение о Mitsumi DR-6800TE, #12 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:19659:12#12)

44. Yura inside, 01.11.2004 13:26
Поэксперементировал в общем со своим приводом наконец!
Изначально прошивка 0131, у друга слил с его 0J5C при помощи mtkflash а потом залил к себе, только когда у него сливал забыл запомнить тип флеша (самой схемы), а у меня winbond какой-то Прошилось всё на ура флеш 512 килограмм. Стал определятся как 0J5C, скорость 52 и все дела, НО только в упор не читает диски хоть тресни никакие, т.е. поведение привода с диском такое же как если задвигаешь пустой лоток. Сделал откат на свою 0131 всё заработало. Так что либо на приводах стоят разные типы флеша, т.е. озможно некорректно пишет иль может смещения какие подправить, или причиина в аппаратной несовместимости 48 и 52 скоростных моделей. Если у кого есть желание поковырятся пишите в личку почту вышлю и тот и другой флеш.

45. RRR, 02.11.2004 14:34
Nephrits
Странное жужжание наводит на странные мысли. Что-то мне сдаётся, что дело вовсе не в прошивке, а скорее в разъёме или ещё где-то, где есть чему отвалиться У меня был опыт неоднократного реанимирования одного и того же привода (уже не помню, что это было) одним и тем же способом: разобрать и заново переткнуть все разъёмы. Попробуй, хуже уже не сделаешь.

А вообще любой привод это лотерея! Мне на этот раз повезло, мой Мицум 6800 всё читает и всё пишет, работает уже полгода.

46. сергей5, 14.05.2006 01:10
Хотел прошить GCC 4521B но не смог, после этого даже компьютер не видит дисковод. Что делать? Как перепрошить? Где взять прошивку?

Добавление от 14.05.2006 01:10:

Хотел прошить GCC 4521B но не смог, после этого даже компьютер не видит дисковод. Что делать? Как перепрошить? Где взять прошивку?

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:19659

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.