А вот интересно, почему все как один обходят молчанием BenQ 1620A?
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:20942

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 12 13 14 · далее / все сообщения темы на одной странице

prodigy_dancer, 04.11.2004 02:44
Совсем ни у кого нет такого драйва? Крайне удивительно при "бросовой" цене в 75-80 долл...
Или просто с ними настолько нет проблем? Тогда это была бы превосходная рекомендация...

Почему я вообще поднимаю эту тему? Потому что вот по этой ссылке (http://www.cdfreaks.com/article/159/1) можно прочесть обзор, который меня просто поразил.

Надо сказать, я крайне скептически относился к продукции Acer/BenQ, фактически ставя ее в ряд со всякими гнусмасами и лыжами... Собственно, я даже и не подумал бы рассматривать 1620-й как вариант, если бы вчера не узнал, что бенк - один из немногих (фактически я знаю только плексы еще) производителей, выпускающих драйвы с 8Mb буфером и если бы на том же CDFreaks случайно не встретил упоминания, причем в весьма благожелательной тональности.

Полез читать обзор, конечно же готовясь к разочарованию и совершенно не ожидая увидеть таких показателей качества записи... Нет, я понимаю, что хорошо и даже великолепно писать на Verbatim/MCC - еще отнюдь не заслуга, но когда практически не хуже выходит на Samsung/Optodisk - это всерьез впечатляет...

Может ли кто-нибудь прокомментировать? Имел ли кто-нибудь опыт работы с этими драйвами и каковы впечатления? Если собирались купить, но передумали, то почему?

Если честно, я испытываю огромный соблазн купить и проверить в деле. Может быть им просто экземпляр попался особо удачный - это бы все объясняло, как ни печально... Я сомневаюсь, потому что привык не доверять бесплатному сыру и сейчас меня сильно настораживает цена. Какой-то подводный камень здесь точно будет. Ну да и бог с ним, лишь бы он был не в качестве записи. Потому что даже если привод окажется к примеру недолговечен, он по-моему и за полгода те деньги всяко отработает (писать планирую очень часто и помногу)...

P.S. Конечно "плекс фарева" , но 716-й модели у нас еще месяц не будет... А мне надо бы сейчас.
Вот и ищу что-нибудь приличное, чтобы деньги на ветер не выбрасывать. И вариантов надо сказать немного. В качестве сонек давным-давно разочаровался насмерть. Пионерка A08 по обзорам и отзывам людей очень глючная и "неровная" по работе с разными дисками. Неки в последнее время просто никакие...

1. Mental, 04.11.2004 07:09
Я как-то поднял здесь тему про 16-скоростные Бенки, но она быстро заглохла. А зря - модель 1620 получилась очень удачной. На западных форумах его гораздо больше хвалят, нежели ругают (что не скажешь про Плекс 716). Достоинства этого привода:
1) Высокая скорость записи ДВД (если не самая высокая) благодаря CAV и P-CAV режимам записи (сравните со 108-м Пионером);
2) Возможность сканирования DVD;
3) С выходом прошивки B7M9 и грядущем выходом утилиты от BenQ'a можно будет проверять ошибки фокуса и трекинга на чистом диске, что позволяет приблизительно оценить возможность записи на определённом носителе на определённой скорости;
4) Высокое качество записи;
5) Высокий уровень коррекции ошибок на DVD;
6) В будущих прошивках обещают ввести 4-скоростную запись на DVD+R DL;
7) Быстрое распознавание носителей;
8) Низкая цена.

У меня на работе есть OEM-версия привода DW-1620, которую я уже прошил retail-прошивкой B8M9. Надо уточнить насчёт 8-МБ буфера. Если будет возможность, сниму графики чтения на этом приводе.

2. prodigy_dancer, 04.11.2004 07:31
Собственно в Москве Retail-версию 1620-го не купишь нигде (если верить price.ru так что ничего кроме OEM к сожалению не остается... Надеюсь, что по крайней мере буфер в ней не урезанный...

Большое спасибо за отклик, вероятно я все-таки куплю этот драйв, потому что пока он произвел на меня весьма благоприятное впечатление. Графики чтения тоже сниму и выложу сюда...

[Edit]:
Насчет буфера - все-таки 2MB (так заявлено на сайте производителя). Дело в том, что где-то мне попадалась иная информация, но она, видимо, ошибочна... Что ж, жаль конечно, но не смертельно для данной ценовой категории...

3. Sergey PLP, 04.11.2004 09:53
Единственный недостаток всех писалок Benq - это неважное качество записи минусовых болванок.
Если не нужна универсальность при записи разных типов болванок ( писать только DVD+R(W) )- то IMHO, лучший выбор по соотношению цена-качество.
Тем более когда выбирают из NEC-PIONEER-PLEXTOR сразу оговариваются, что как читатели - эти приводы не очень( для некачественных дисков ) и желательно иметь еще один привод для чтения.
Купив BENQ - можно оставить в системе только его.

4. prodigy_dancer, 04.11.2004 10:51
Sergey PLP

Да я уже читал об этой особенности, но судя по разнице между обзорами на CDRInfo (FW v. B7H9) (http://www.cdrinfo.com/Sections/Reviews/Specific.aspx?ArticleId=10450&PageId=10) и на CDFreaks (FW v. B7M9) (http://www.cdfreaks.com/article/159/6) качество записи на "минусы" существенно возросло в более поздних прошивках. IMHO, это указывает на то, что недостатки по большей части не в железе, а в плохо разработанных стратегиях и могут быть (а значит и будут) устранены...

Впрочем лично меня "минусы" мало волнуют. DVD-Video плейера у меня нет, а на компьютерных драйвах уж как-нибудь и "плюсы" прочтутся...

5. Sergey PLP, 04.11.2004 15:39
prodigy_dancer

мало волнуют. DVD-Video плейера у меня нет
ну если бы даже был, то проблем бы не было
Booktype он автоматически может ставить в DVD-ROM, в отличии от многих "брэндов".
И еще большуший плюс, это возможность сканирования записанных дисков на количество ошибок чтения
для сравнения, определения возможности записи и оптимальных скоростей записи на болванки различных производитетелей.

6. Mental, 05.11.2004 18:50
Кстати, никто не замечал, что диски DVD-R (плюсы не пробовал) привод читает на скорости 16х CAV? Интересная особенность, нигде не оглашённая.

7. Gobzo Kobler, 05.11.2004 21:37
Я вчера купил такой привод для клиента, да призадумался: какой шлейф ему нужен - 80 или 40 проводников?

8. Mental, 05.11.2004 22:40
цитата:
Gobzo Kobler:
Я вчера купил такой привод для клиента, да призадумался: какой шлейф ему нужен - 80 или 40 проводников?

Достаточно 40-жильного. Привод работает в режиме UDMA-33.

9. prodigy_dancer, 05.11.2004 22:51
Купил сегодня OEM-ный сабж!
И уже даже перепрошил его в Retail-овый (FW v. B7M9).

Правда реально проверить пока нечем... Т.е. пяток хороших болванок (Verbatim/TY) я конечно же прикупил, но они уже обещаны для архивирования чужой системы, а завтра бежать за другими не будет времени. Придется с тестами чтения обождать маленько...

Gobzo Kobler
Странный вопрос. 40-жильные кабели давно уже практически не выпускают, поскольку UDMA режимы выше 2-го они не поддерживают. Конечно, если остался раритет (у меня вот например валяется дома - от старой мамки CUSL2-C ), то можно и 40-жильным подключить, то покупать такой новый нет смысла - 80-жильный более качественно передает сигналы, а по разводке полностью совместим. Ну а если DVD-драйв висит как Slave в паре с жестким диском, то 80-жильный просто необходим для достижения приличной производительности (не драйва, а HDD).

Подробнее, если желаешь, к примеру здесь (http://www.pcguide.com/ref/hdd/if/ide/confCable80-c.html) ...

10. GeoN, 06.11.2004 19:06
prodigy_dancer
А вот интересно, почему все как один обходят молчанием BenQ 1620A?
На свой вопрос ты же сам и ответил: Надо сказать, я крайне скептически относился к продукции Acer/BenQ. Большинство относится так же. Брэнд у нас не раскручен, репутация по предыдущим поколениям оптических дисководов слабая.

это один из немногих (фактически я знаю только плексы еще) драйвов с 8Mb буфером
Насчет буфера у тебя неверная информация, в 16хх - 2 Мб. 800/822 модели имеют 8 мб.

Может ли кто-нибудь прокомментировать? Имел ли кто-нибудь опыт работы с этими драйвами и каковы впечатления?
Уже достаточно долго пользуюсь 822-й моделью, и предпочитаю другим 8х драйвам (NEC 2500, Pioneer 107), главным образом за очень высокое качество записи +R, в том числе 4х болванок на скорости 8х. Впечатлениями делился здесь: DVD±R/RW дисковод BenQ DW822A - "темная лошадка" или неплохой выбор? (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:20062)
Нравится работа механики, выдающиеся способности как читателя, очень быстрое определение дисков любых форматов (другие DVDRW-дисководы страдают тормознутостью в этом пункте).

Может быть им просто экземпляр попался особо удачный - это бы все объясняло
На cdfreaks в BenQ/Philips Forum'е отзывы колеблются от осторожно положительных до восторженных. А недовольных почти нет. В последнее время вижу рост интереса там к Benq вообще и к 1620 модели в частности. Особенно после выхода прошивки для 1600->1620 (официальной и бесплатной), прошивки с поддержкой DL для 822, новых прошивок для 1620. И последних версий CD-Speed, в которых появилась полноценная поддержка драйвов по тестированию дисков.

Впрочем лично меня "минусы" мало волнуют. DVD-Video плейера у меня нет, а на компьютерных драйвах уж как-нибудь и "плюсы" прочтутся...
С битсеттингом +R нисколько не уступает -R в совместимости на любых устройствах, или даже превосходит.

Mental
2) Возможность сканирования DVD
И CD тоже. Причем выдаются не только PI/PIF, C1/C2 но и jitter.

6) В будущих прошивках обещают ввести 4-скоростную запись на DVD+R DL;
И это совсем близкая перспектива, на cdinfo уже тестят beta-версию прошивки, результаты радуют: http://www.cdrinfo.com/forum/tm.asp?m=87453

Кстати, никто не замечал, что диски DVD-R (плюсы не пробовал) привод читает на скорости 16х CAV? Интересная особенность, нигде не оглашённая.
С какой прошивкой? По всем обзорам 8х.

Sergey PLP
Единственный недостаток всех писалок Benq - это неважное качество записи минусовых болванок.
Это справедливо для 800-й серии. Все ж таки эти приводы сделаны на начинке, которая изначально затачивалась только под один формат. и только позднее поддержка -R была "приделана" из маркетинговых соображений. Хотя мне, например, ничто не мешает писать только на +R с неизменно высоких качеством и не думать о -R.
У 16хх с -R изначально лучше, особенно с новыми прошивками.

11. Mental, 06.11.2004 20:44
GeoN

цитата:

Mental

С какой прошивкой? По всем обзорам 8х.

Действительно, это был своеобразный "баг". Запускал Nero Drive Speed перед Transfer Rate Test, после чего привод успешно читал болванку на 16х CAV. Стоило что-то изменить в настройках Drive Speed'а, как привод начинал читать на 8х.
Проверял два раза, так что ошибки быть не могло. Читал на 16х. Интересно...

prodigy_dancer

У тебя не сложилось впечатления, что сабжевый привод долго пишет lead-out?

12. prodigy_dancer, 07.11.2004 00:30
GeoN
Насчет буфера у тебя неверная информация, в 16хх - 2 Мб. 800/822 модели имеют 8 мб.

Да, я уже писал в этой ветке, что ошибся. Жаль конечно, что буфер порезали, но тут уж ничего не поделаешь...

С битсеттингом +R нисколько не уступает -R в совместимости на любых устройствах, или даже превосходит.

Тогда тем более вряд ли я когда-нибудь стану писать на -R. Не потому что предубежден, просто нет причин пользоваться этим стандартом. Кстати от бенка есть утилита, позволяющая выставлять нужный битсеттинг и вручную...

Причем выдаются не только PI/PIF, C1/C2 но и jitter.

Jitter точно отдается. C1 - тоже.
А вот с С2 - некоторая нестыковка. Я знаю, что поддержка этой функции подтверждается на официальной страничке CDSpeed. Странно лишь, что по заверению Nero InfoTool информация о С2 моим 1620-м не отдается. Баг софта или урезанность OEM-версии? Если учесть, что FW прошит ретайловый...

(Долго не мог проверить экспериментально, потому что не было под рукой CD-болванки с C2 ошибками. Асусик E616 их бы показал, тогда можно было бы и 1620-й проверить... Но вот поди ж ты. А все потому что была привычка писать на Verbatim и только 4x скоростью. . Порывшись откопал-таки RW-шку, на которой асусик нашел заметное количество C2 ближе к концу, а бенк молчал о них, как пленный партизан... Впрочем меня это интересует чисто теоретически, поскольку планирую все свои компакты переиздать на DVD...)

Mental
У тебя не сложилось впечатления, что сабжевый привод долго пишет lead-out?

На CD-RW при 10x быстро пишет. DVD еще не пробовал - только завтра смогу сказать...

13. GeoN, 07.11.2004 01:18
prodigy_dancer
Жаль конечно, что буфер порезали, но тут уж ничего не поделаешь...
да нет причин для сожалений, 2 мб вполне достаточно, и никак не отражается на работе.

А вот с С2 - некоторая нестыковка. Я знаю, что поддержка этой функции подтверждается на официальной страничке CDSpeed. Странно лишь, что по заверению Nero InfoTool информация о С2 моим 1620-м не отдается. Баг софта или урезанность OEM-версии?
Ни то, ни другое.
Nero InfoTool говорит о поддержке выдачи С2 по стандартной MMC команде READCD (0xBE). С этой командой работают некоторые программы (ЕАС, CDDAE...), и ее Benq не поддерживает. Выдача C1/С2 во время теста CD-Speed делается по специфическим по командам (разным у разных вендоров). Есть такая и у Benq.

14. SETI, 07.11.2004 01:55
Эх, хочется купить такой =)

Добавление от 07.11.2004 01:55:

Где оно водится ? Обещаю тесты как минимум по 16х и ДЛ

15. prodigy_dancer, 07.11.2004 02:56
SETI
Где оно водится ?

Retail-сабж в Москве не водится вообще. OEM - дешево ($75) в SLY Computers (http://www.price.ru/bin/price/get?_url_=http%3A%2F%2Fwww.sly.ru&_item_=%234866&where=00&base=1&_owner_=4866) . Я сам брал именно там.
О том, как конвертнуть в Retail - здесь (http://club.cdfreaks.com/showpost.php?p=720280&postcount=15) . Процесс трехступенчатый - не ошибись. Ссылки на нужные файлы - там же (только последний на сегодня FW уже версии B7M9 (http://support.benq.com/files/storage/Firmware/DW1620/B7M9.zip) ).

GeoN
2 мб вполне достаточно, и никак не отражается на работе.

Это хорошо. А впрочем я все равно потом себе еще плекс 716-й поставлю...

и ее Benq не поддерживает

Сенкс за информацию.

Выдача C1/С2 во время теста CD-Speed делается по специфическим по командам (разным у разных вендоров). Есть такая и у Benq.

Значит видимо нынешний (v.3.40) CDSpeed не знает команду, специфичную для бенка.

Geon, к тебе, как к эксперту по болванкам глупый вопрос несколько по иной теме. Скажи Verbatim (TY) DVD+R 4х Pastel (reorder 43249) - продаются в черных слимах? Мне попалась упаковка из пяти именно таких, что меня несколько настораживает, поскольку я отлично помню, что CD-R Colour Disk поставлялись в разноцветных прозрачных слимах под цвет самих болванок. А тут кондовые - черные с прозрачной бесцветной крышкой... Это нормально? Я не от нечего делать спрашиваю - просто боюсь как бы подделку не впарили, а то у нас могут запросто...

16. GeoN, 07.11.2004 12:15
SETI
Эх, хочется купить такой =)
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?vcid=020509&a…ere=00&sort=1
В половине мест их как обычно не будет в наличии , но найти можно.
Еще возможный вариант - 1600-й. Конвертируется в 1620 официально.
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?vcid=020509&a…ere=00&sort=1

Обещаю тесты как минимум по 16х и ДЛ
Это интересно. 1620 с последними прошивками по тестам и форумам выглядит наиболее убедительно в скоростной записи, по крайней мере на плюсе. И не только на 16х болванках.

prodigy_dancer
А впрочем я все равно потом себе еще плекс 716-й поставлю
Погоняй как следует 1620-й, может и передумаешь.

Значит видимо нынешний (v.3.40) CDSpeed не знает команду, специфичную для бенка.
Нужна 3.42. И последняя прошивка для Benq.

DVD+R 4х Pastel (reorder 43249) - продаются в черных слимах?
Только такие и бывают.

Я не от нечего делать спрашиваю - просто боюсь как бы подделку не впарили, а то у нас могут запросто...
Да не стоит так драматизировать ситуацию. Поддельных Pastel пока в природе не встречалось. Поддельные TY обнаруживаются за бугром под другими брэндами, до нас они пока вроде бы не добрались.
TY лучше ищи под лэйблом Plextor, в банках: Выбор лучших болванок для записи на DVD-+R/RW , #1444 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18313:1444#1444)
Получается заметно дешевле, чем Pastel.

17. SETI, 08.11.2004 14:53
GeoN

Если есть интерес, могу выдать пару болванок для тестов, если ты выложишь результаты для народа =) Спасибо за твои советы !

prodigy_dancer

Послушай совета Geon - лучше уж действительно Plextor ! Хотя, искренне скажу, что Ritek ничуть не хуже.

18. prodigy_dancer, 08.11.2004 21:56
GeoN
Нужна 3.42.

Сенкс, я не знал, что уже есть 3.42. Сейчас скачаю...

Только такие и бывают.

Буду знать... Но надо сказать, что дизайн слима мне крайне не понравился. Не столько из-за кондовой расцветки (это по сути мелочь), сколько из-за слишком жесткой фиксации диска - слишком легко перегнуть болванку, вытаскивая ее. С компактом ничего бы не случилось (ну разве что мог бы баланс нарушиться), а вот для DVD может оказаться смертельно из-за смещения дорожек... Учитывая, что одна из пяти болванок не прошла верификацию в нере, а сегодня (на следующий день) уже не читается, я не исключаю, что именно это и прозошло. Хотя может быть мне просто попался брак...

Вот график тестирования этой болванки. Комментарии, я думаю, излишни...
638x477, 28,2Kb - 638x477, 28,2Kb - 638x477, 28,2Kb

(Чтобы никто не делал скоропалительных выводов, скажу сразу, что остальные четыре читаются с идеальными графиками и выдают уровень PI не выше 20-30 max (2-3 avg). То есть результаты весьма и весьма хорошие...)

TY лучше ищи под лэйблом Plextor, в банках

Собственно именно такие я и хотел купить, но пока что они мне не попадались. "Будем искать..." (с) Бриллиантовая рука

19. SETI, 08.11.2004 22:08
prodigy_dancer

Если Plextor в Москве, то это и Ультра, и еще фирмы. Если интересно, стукни в асю 114077, расскажу

20. prodigy_dancer, 08.11.2004 22:55
SETI
Ультра

Слишком дорого. У них даже такая фигня как eProformance/Prodisk и SmartBuy/Prodisk стоят дороже доллара за штуку. Что они их кровью поливают, эти вшивые болванки? А что я думаю о плексах за $2/шт. я даже и говорить не стану, тем более, что в банках у них нет плекса нет...

21. SETI, 08.11.2004 23:54
prodigy_dancer

Тогда стучи в асю

22. TimeCommando, 09.11.2004 04:25
Как у сего девайса качество записи на CDR(RW) болванки?
Шумит сильно?

23. POMKA, 09.11.2004 07:15
Купил тока что сабж...что интересно лицевая панель у него не такая как на фотке на их сайте. Почему?

И еще...как прошивать его? Скачал прошивку B7M9...есть различие в какой привод заливать что-ли? В оем или retail.

И как смотреть инфу о болванке? Купил заодно упаковку 10 штук Philips DVD+RW. Интересно кто производитель и все такое уже разобрался, разве Philips болванки сам делает?

Записал вышеупомянутую болванку, запустил Nero CD-DVD Speed:
639x463, 23,1Kb - 639x463, 23,1Kb - 639x463, 23,1Kb
Почему скорость не поднимается выше 2,5Х? Из-за того, что болванка DVD+RW?

24. prodigy_dancer, 09.11.2004 09:31
TimeCommando
Как у сего девайса качество записи на CDR(RW) болванки?
Шумит сильно?

На RW-шки отлично пишет, а про R-ки ничего не могу сказать, поскольку больше не собираюсь их юзать...
Совсем почти не шумит, если диски приличные...

POMKA
лицевая панель у него не такая как на фотке на их сайте. Почему?

Потому что ты купил OEM. Видимо бенк лицевые панели со своим логотипом партнерам не продает. Впрочем внешний вид ретайла, мягко говоря, не ахти, так что от смены панели драйв только выиграл, IMHO...

И еще...как прошивать его? Скачал прошивку B7M9...есть различие в какой привод заливать что-ли? В оем или retail.

Разница есть. Просто так retail-овую прошивку ты в OEM не впихнешь, но повозиться имеет смысл т.к. по всем отзывам retail-овая лучше. Впрочем, процесс несложный на самом деле. Сама прошивка - это один экзешник, который пытается проверить туда ли ты пытаешься заливать и если драйв он опознает, то все делает в один проход.

Конвертация в retail делается так:
1) Нужно залить retail-прошивку от модели 1600. Ее можно взять здесь (http://planet.time.net.my/KLCC/yangxi/B5G9.zip) .
2) Вот этой и именно этой (http://support.benq.com/files/storage/Firmware/DW1600/1600-1620_B7K9.zip) прошивкой обновить драйв до 1620 retail. После этого он уже должен опознаваться как бенк, а не как "ATAPI DVD DD..." На этом конвертация как таковая завершена.
3) Залить наиболее свежую прошивку. На сегодня это - B7M9 (http://support.benq.com/files/storage/Firmware/DW1620/B7M9.zip) .

Я это проделал почти сразу после покупки - способ на 100% работоспособный...

И как смотреть инфу о болванке?

Утилита DVD Identifier (http://dvd.identifier.cdfreaks.com/) ...
База данных на Videohelp.com (http://www.videohelp.com/dvdmedia) ...

25. POMKA, 09.11.2004 10:34
prodigy_dancer
Спасибо...перепрошил. Вроде нормально. Вечером дома проверю

26. SETI, 09.11.2004 11:22
prodigy_dancer

Заказал в SLY на завтра, спасибо за ссылки

27. GeoN, 09.11.2004 13:11
Новая прошивка для 1620 - B7P9:
Enable 4x writing speed for DVD+R DL media.
http://support.benq.com/files/storage/Firmware/DW1620/B7P9.zip

Новая утилита QScan для Benq 1610/1620, позволяет тестировать чистые болванки на уровень ошибок трекинга и фокуса (TE/FE):
http://support.benq.com/files/Storage/Software/QScan/QScan%20v1.0.zip

Benq определенно радует!

28. RedFox, 09.11.2004 13:37
GeoN
Ответьте, если не трудно. Хочу обзавестись DVD рекордером. После чтения форумов, обзоров и т.п. вышел на две модели - NEC 3500A и Benq 1600. Брать хочу для архивирования информации (1) и переписывания кин (2) Разницы в цене практически нет. DL пока особо не интересует, впрочем иметь эту возможность считаю нелишней. Еще, как вариант, рассматриваю LG GSA4082B, но ничего не знаю о надежности приводов от LG. Необходимость наличия DVD-RAM оценить не могу.
Вопросы:
1. Насколько хорошо Benq ЧИТАЕТ обычные штампованные DVD? У NEC-а вроде бы иногда проблемы бывают судя по форуму.
2. Как Benq пишет DVD-R и есть ли вообще какие-то преимущества в использовании DVD-R перед DVD+R?
3. То же самое про RW...
4. Обычный (некомпьютерный) DVD плеер какие диски может читать? У меня Xoro 306, по паспорту вроде бы только DVD-R/RW читает. Сможет ли Benq писать DVD-R, чтобы их можно было проигрывать на Xoro (или другом бытовом плеере).
5. Можно ли купить 1600 и сделать из него 1620 Retail (я так понял - прошивка Retail лучше...)? Хотя разница в цене между 1600 и 1620 небольшая.
Уф. Вроде все... пока. Думаю, ответы на мои вопросы и другим новичкам могут пригодиться.
Заранее Вам благодарен.
P.S. Да, забыл сказать. Хотелось бы для DVD иметь один привод в системе. Т.е. не хотелось бы брать отдельно "резак", и в пару к нему "читалку" . Хотелось бы иметь все в одном...
P.P.S. Да, и еще. Если Вы подскажете, где можно почитать толково о перезаписи DVD-Video, то я был бы Вам еще более благодарен.

29. Mental, 09.11.2004 15:18
цитата:
GeoN:
Новая прошивка для 1620 - B7P9:
Enable 4x writing speed for DVD+R DL media.
http://support.benq.com/files/storage/Firmware/DW1620/B7P9.zip

Новая утилита QScan для Benq 1610/1620, позволяет тестировать чистые болванки на уровень ошибок трекинга и фокуса (TE/FE):
http://support.benq.com/files/Storage/Software/QScan/QScan%20v1.0.zip

Benq определенно радует!
Пробовал уже данную утилиту на двух чистых дисках, Philips DVD-R 8x (Fujifilm03) и Philips DVD+R 8x (CMC MAG E01). Оба диска Q-Scan признал непригодными для записи на 8х по причине превышения уровня ошибок трэкинга. Причём пик ошибок приходился на начало диска, где участок CAV 6,6-8х переходит в участок CLV 8х. Попросту говоря, где наблюдаются одновременно пики линейной и угловой скоростей.
Вот я и думаю: это утилита некорректно работает, или диски действительно фуфло? Писал CMC E01 на многих приводах на 8х, графики были неплохие.

Взял ещё один диск Philips DVD-R 8x. График немного отличается (что и должно быть), но всё равно, далёк от совершенства :

Добавление от 09.11.2004 16:06:

Никто не подскажет, как вставлять рисунки непосредственно в сообщение?

Записал я этот диск на сабжевом приводе и на нём же просканировал.
Не идеально, но и далеко не плохо. Радует уровень ошибок PIF. Сдаётся мне, что QScan слегка пессимистичен.

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 404x255, 23Кb, 2.png, 638x484, 47Кb

30. prodigy_dancer, 09.11.2004 18:31
POMKA
Спасибо...перепрошил.

Да не за что...

SETI
Заказал в SLY на завтра, спасибо за ссылки

Удачной покупки!

GeoN
Новая прошивка для 1620 - B7P9

Спасибо за ссылки!

RedFox
Насколько хорошо Benq ЧИТАЕТ обычные штампованные DVD?

Читает без проблем... Правда сильно затертых у меня нет, я бережно диски храню...

Как Benq пишет DVD-R и есть ли вообще какие-то преимущества в использовании DVD-R перед DVD+R?

C прошивкой B7M9 он уже весьма неплохо их писал (судя по обзорам и отзывам). Думаю, что с B7P9 будет как минимум не хуже. Но "плюсы" все равно ему роднее, а преимуществ у "минусов" никаких нет на сегодня...

Обычный (некомпьютерный) DVD плеер какие диски может читать?

У каждого драйва свои спецификации. Но более новые драйвы как правило понимают все форматы...

Сможет ли Benq писать DVD-R, чтобы их можно было проигрывать на Xoro (или другом бытовом плеере).

Сможет. И -R и +R, поскольку он выставляет Book Type в DVD-ROM (т.е. читающий драйв будет распознавать записанную болванку, как обычный штампованный DVD).

Можно ли купить 1600 и сделать из него 1620 Retail

Да можно. Процесс в точности такой же как и конвертация 1620 OEM -> retail.

Хотелось бы для DVD иметь один привод в системе. Т.е. не хотелось бы брать отдельно "резак", и в пару к нему "читалку" . Хотелось бы иметь все в одном...

Вот именно для этой цели бенк возможно один из лучших резаков. Хотя вот я все же предпочитаю иметь еще и читалку...

Mental
Записал я этот диск на сабжевом приводе и на нём же просканировал.
Не идеально, но и далеко не плохо.

Такой уровень PIE - не плохо? Не смертельно, я бы сказал, но и не хорошо. IMHO, QScan совершенно честно тебя предупредил о том, что качество будет посредственным. И так оно и вышло...

31. Mental, 09.11.2004 18:42
prodigy_dancer

цитата:
Такой уровень PIE - не плохо? Не смертельно, я бы сказал, но и не хорошо. IMHO, QScan совершенно честно тебя предупредил о том, что качество будет посредственным. И так оно и вышло...

Далеко не смертельно. До отметки в PIE<=280 достаточно далеко. К тому же, уровень PIF важнее.
QSCan, похоже, перестраховывается. До уровня не хорошей, а идеальной записи.
Попробую записать такой же диск на LG 4082B и просканировать.

32. GeoN, 09.11.2004 19:06
RedFox
Насколько хорошо Benq ЧИТАЕТ обычные штампованные DVD?
Мой 822-й читает исключительно хорошо (и CD и DVD), это пожалуй самый сильный читатель из всего, что я когда либо пробовал. Судя по всему 1620 так же. Цитата с cdrinfo: Excellent CD/DVD error correction.

У NEC-а вроде бы иногда проблемы бывают судя по форуму.
Не то чтобы проблемы, но как читатель на проблемных дисках он будет послабее. Многим обладателям вполне хватает, все зависит от того насколько паршивые диски в него пихать, и как часто.
А сравнить способности чтения DVD у NEC и Benq можно по "DVD Error Correction Tests" на cdrinfo, там это делается наиболее корректно, на тестовых ABEX-дисках:
Benq - http://cdrinfo.com/Sections/Reviews/Specific.aspx?Ar…0450&PageId=3
NEC - http://cdrinfo.com/Sections/Reviews/Specific.aspx?Ar…0711&PageId=3

Как Benq пишет DVD-R и есть ли вообще какие-то преимущества в использовании DVD-R перед DVD+R?
По-разному на разных болванках, но в среднем хуже, чем "плюс". С новыми прошивками ситуация вроде бы улучшается. Преимуществ в использовании -R я не вижу.

Обычный (некомпьютерный) DVD плеер какие диски может читать?
Зависит от плеера. Не слишком старые как правило читают все. Для старых ситуацию помогает исправить битсеттинг на +R дисках.

Сможет ли Benq писать DVD-R, чтобы их можно было проигрывать на Xoro (или другом бытовом плеере).
Лучше на +R с битсеттингом.

Можно ли купить 1600 и сделать из него 1620 Retail
Можно.

где можно почитать толково о перезаписи DVD-Video
Для начала зайди в объявление форума и найди ссылки на разные FAQ.
А потом сюда:
http://www.videohelp.com/dvdbackup
http://www.doom9.org/index.html?/mpg/dvdbackup-guides.htm

Mental
это утилита некорректно работает, или диски действительно фуфло?
Это простая перестраховка. С позиции производителя дисковода и утилиты лучше перебдеть, чем сказать "все ОК", а диск запишется хреново. Критерии количественно выбраны заведомо строгие. Заранее дать точную оценку качества будущей записи только по TE/FE невозможно, связь между уронем ошибок трекинга/фокуса и качеством записи есть, но имеет все же вероятностный характер, и это не единственные их факторов, влияющих на качество записи. Потому и пороговые уровни выбраны тоже в результате статистического обобщения.
В любом случае утиль полезна, т.к. дает дополнительную информацию о самих дисках. И в твоем случае некоторая корреляция с результатом записи есть.

Тег [img]url рисунка[/img].
Если файлы пристегиваешь к сообщению, то только в два этапа, после отправки сообщения редактируешь его: смотришь url загруженных файлов и вставляешь тегом img. Только ограничения на объем и размер картинок надо соблюдать.

33. techno-abn, 09.11.2004 19:32
prodigy_dancer А вот интересно, почему все как один обходят молчанием BenQ 1620A?

мне тоже стало интересно
сходил на сайт http://www.benq.ru/
посетил страничку ГАРАНТИЯ http://www.benq.ru/ServiceAndSupport/Warranties/inde…fm?productline=14

ОКАЗЫВАЕТСЯ В РОССИИ НА DVD-РЕКОРДЕРЫ ФИРМА BENQ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ГАРАНТИИ
в отличие, например, от штатов: http://support.benq.com/front/BenqMain.asp?MenuHead=…undefined#storage

prodigy_dancer Заказал в SLY на завтра, спасибо за ссылки
оч.внимательно проверь комплектность и документы (особенно в свете гарантии) и посмотри, чтобы не юзанный был
(в компьютерном рынке писал про Sly - поищи в архиве, может осталось...)
P.S. паспорт возьми, там вход через проходную
P.P.S. девайс не за что ругать (да и стоит недорого)

34. Mental, 09.11.2004 20:09
GeoN

цитата:

Mental
это утилита некорректно работает, или диски действительно фуфло?
Это простая перестраховка. С позиции производителя дисковода и утилиты лучше перебдеть, чем сказать "все ОК", а диск запишется хреново. Критерии количественно выбраны заведомо строгие. Заранее дать точную оценку качества будущей записи только по TE/FE невозможно, связь между уронем ошибок трекинга/фокуса и качеством записи есть, но имеет все же вероятностный характер, и это не единственные их факторов, влияющих на качество записи. Потому и пороговые уровни выбраны тоже в результате статистического обобщения.
В любом случае утиль полезна, т.к. дает дополнительную информацию о самих дисках. И в твоем случае некоторая корреляция с результатом записи есть.
Я так и думал. Кстати, ты не в курсе, точнее ли будет FE/TE test из PlexTools?

цитата:

Тег [img]url рисунка[/img].
Если файлы пристегиваешь к сообщению, то только в два этапа, после отправки сообщения редактируешь его: смотришь url загруженных файлов и вставляешь тегом img. Только ограничения на объем и размер картинок надо соблюдать.

Спасибо!

Добавление от 09.11.2004 20:11:

На cdfreaks'ах уже вовсю идёт обсуждение новой утилиты. Отмечают "перестраховываемость" теста.
А также неповторяемость результатов.
Повеселила особенность режима SmartScan, который у одного чела выдавал плохой прогноз для 8х и 16х и хороший - для 12х.
Мда, Бенковская возможность FE-TE скана годится, IMHO, только для весьма приблизительного качественного анализа.

http://club.cdfreaks.com/showthread.php?t=114008

35. GeoN, 10.11.2004 00:15
techno-abn
Да, фирма на нашем рынке имеет очень избирательную политику продвижения товаров. Мониторы так очень активно двигают. Пожалуй, это главная причина низкой доступности драйвов у нас. Продавцы на таких условиях везти не хотят.

Mental
точнее ли будет FE/TE test из PlexTools?
Дело ведь не в точности софта, а в сущности процесса в принципе. Один и тот же диск, прочитанный несколько раз никогда не даст одинаковых результатов по ошибкам.
Ошибки трекинга и фокуса - случайные процессы, поэтому полной повторяемости результатов не будет никогда. На Plextor Premium с PlexTools (именно с ним впервые появилась возможность FE/TE тестов) с CDR дисками такая же картина.

Бенковская возможность FE-TE скана годится, IMHO, только для весьма приблизительного качественного анализа.
Естественно! Ну посмотри сам: делается прогон одного и того же диска (YUDEN000 T02) дважды, в одном случае график TE в самом конце диска прошел на пару процентов выше условного порога, вердикт - диск не пригоден, во втором прогоне на пару процентов ниже порога, вердикт - все ОК, хотя разница на самом деле невелика. Пороговый критерий не очень хорош для оценки качества в принципе, а при наличии случайных факторов тем более. Но попробуй на месте разработчтков предложить что-то лучше простому пользователю. Вывод: не обращать особого внимания на финальный вердикт программы, а просто самому делать качественную оценку результатов прогона по критерию меньше-лучше. И в сравнении с результатами по другим дискам.

36. prodigy_dancer, 10.11.2004 03:41
Mental
Далеко не смертельно. До отметки в PIE<=280 достаточно далеко.

Ты не учитываешь деградацию диска. Если ты записываешь кратковременный архив - это не играет роли. Если же ты собираешься хранить годами - я бы посоветовал хотя бы сделать копию на всякий случай...

QSCan, похоже, перестраховывается. До уровня не хорошей, а идеальной записи.

Учитывая сравнительно невысокую надежность DVD-записи, я бы не стал называть это перестраховкой. Но это уже IMHO, конечно...

techno-abn
ФИРМА BENQ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ГАРАНТИИ

Как минимум полгода ты получаешь и от продавца. А при таких ценах как у бенка - можно каждые полгода новый драйв покупать, что весьма актуально, учитывая быстрое физическое и моральное устаревание подобного железа. Мне гарантия производителя собственно при таком раскладе уже и не нужна... Но ее отсутствие может быть и существенным минусом для тех, кто пишут от случая к случаю и не любят менять железо...

комплектность и документы... посмотри, чтобы не юзанный был

Ну какая комплектность у OEM? Не юзанный, совершенно новый драйв, выпущенный в сентябре, судя по наклейке...

в компьютерном рынке писал про Sly

Не знаю, что именно ты писал, но я года полтора назад покупал у них комбик Ricoh. До сих пор жив, прескрасно все читает и пишет, гарантия не потребовалась...

37. Mental, 10.11.2004 06:46
цитата:
prodigy_dancer:
[off]Mental
Далеко не смертельно. До отметки в PIE<=280 достаточно далеко.

Ты не учитываешь деградацию диска. Если ты записываешь кратковременный архив - это не играет роли. Если же ты собираешься хранить годами - я бы посоветовал хотя бы сделать копию на всякий случай...

Ну, годами хранить не собираюсь, иначе взял бы другой диск. Тут я согласен. Но год, я думаю, пролежит.

38. GeoN, 10.11.2004 14:30
Любопытные результаты голосования на cdfreaks на тему "Which 16x DVD writer should I buy?":
http://club.cdfreaks.com/poll.php?do=showresults&pollid=1095

39. prodigy_dancer, 10.11.2004 18:09
GeoN
Любопытные результаты

Предсказуемые, я бы сказал. Учитывая качество и навороченность 16хх серии, цена на драйвы демпинговая. К тому же бенк очень и очень много внимания уделил прошивкам. А правильная прошивка с грамотно разработанными стратегиями - это и есть самое важное (даже чипсет пожалуй я бы поставил на второе место, поскольку без прошивки он практически бесполезен).

40. GeoN, 10.11.2004 19:17
prodigy_dancer
Предсказуемые, я бы сказал.
Для cdfreaks может быть и так, для все остальных едва ли. А любопытность этих результатов в том, что на cdfreaks тусуется много народу из тех кто перебрал уже не один DVDRW-дисковод, многие имеют их по несколько моделей, самые сумасшедшие (freaks) по 5-6. Т.е. имели возможность сравнить вживую, составить впечатление по разным моделям на конкретном опыте.

даже чипсет пожалуй я бы поставил на второе место, поскольку без прошивки он практически бесполезен
Одно без другого бесполезно. Но никакими прошивками не исправишь коренные недостатки железа, если они есть. Так что чипсет и голова всегда на первом месте. В 800-й серии прикрутили поддержку -R, но если чипсет не был заточен под это дело, то и прошивками многого добиться не удается. А что прошивки важны, так это вопрос очевидный.

41. TrIGER, 11.11.2004 00:52
GeoN
Любопытные результаты голосования на cdfreaks на тему "Which 16x DVD writer should I buy?
А возможно они попросту проголосовали кощельком, т.к. все равно приводы у них задерживаются максимум на 3-4 месяца. А зачем переплачивать если можно взять через несколько месяцев более навороченную модель, по доступной цене.

42. GeoN, 11.11.2004 01:12
TrIGER
Тему посмотри: http://club.cdfreaks.com/showthread.php?t=113670

43. Mental, 11.11.2004 12:16
Случайно получилось провести небольшое тестирование.
Попросили переписать CD. Рабочая поверхность - словно на танке проехали. Вставляю в Нек 3500. Худо-бедно с тормозами дочитал до 60 процентов, после чего выдал ошибку. Беру Бенк 1620, вставляю диск - и о чудо - привод прочёл его, не поперхнувшись. Вот это я называю "excellent error correction".
Единственное, что не нравится в Бенке - скорости чтения +-R/RW. Могли бы хотя бы +-R довести до 16х, как у Нека. Ещё одним способом можно было бы качество записи тестить.

44. vlo, 12.11.2004 15:58
Из DW1610 сабж получить - можно? rpc1 прошивок - нет?

45. Mental, 12.11.2004 16:10
цитата:
vlo:
Из DW1610 сабж получить - можно? rpc1 прошивок - нет?

Насколько я знаю, 1620 можно получить только из 1600. 1610 - другой привод.
Rpc1-прошивки смотри на http://rpc1.org/

46. TimeCommando, 13.11.2004 12:17
Начиная с какой версии Nero поддерживается BENQ 1620? на сайте www.nero.com в последней версии Nero 6 Reloaded в разделе Поддерживаемые рекордеры нет вообще такого производителя BENQ

47. POMKA, 13.11.2004 15:43
TimeCommando
я как раз пишу Nero 6 Reloaded, никаких проблем...может и в более ранних поддерживается....просто сразу новую закачал

48. TimeCommando, 14.11.2004 02:22
Это может быть интересным для владельцев BENQ 1620
ссылка (http://forum.rpc1.org/viewtopic.php?p=142980#142980)

49. Mental, 14.11.2004 07:09
цитата:
TimeCommando:
Это может быть интересным для владельцев BENQ 1620
ссылка (http://forum.rpc1.org/viewtopic.php?p=142980#142980)

Спасибо, но информация устарела. Вышла прошивка B7P9, ссылку на которую уже давал GeoN.

50. GeoN, 14.11.2004 12:48
На страничке неофициальной firmware-поддержки Benq появился бинарник прошивки BP79 (.cvt файл). Прошивается с помощью WinDWFlash.
Теперь ОЕМ 1620 (G7xx) можно прошить в BP79 напрямую.

В этой теме на cdfreaks обладатели Benq 1620 постят сканы своих записей:
http://club.cdfreaks.com/showthread.php?t=113166&page=1&pp=25

Очень рекомендую, полезно для выбора бованок.

51. TimeCommando, 14.11.2004 22:35
Чем вызван всплеск ошибок в начале диска?(Это первая запись на этом диске.)
http://molbiol2.nm.ru/BENQ_DVD_DD_DW1620_B7P9.png (638x484, 22,8Kb)
Как добавить кривую скорости записи в CD-DVD Speed?

P.S Скажите как вставлять картинку, чтобы отображалась в сообщении а не вставлялась как ссылка на неё.

52. Арес_бог, 15.11.2004 12:34
У меня вопрос: он уже умеет писать двуслойные болванки на 4х, или пока только на 2.4х?

53. moderator-abgm, 15.11.2004 12:40
TimeCommando
P.S Скажите как вставлять картинку, чтобы отображалась в сообщении а не вставлялась как ссылка на неё.
(638x484, 22,8Kb)

В правилах конференции есть ограничения на размеры картинки (http://forum.ixbt.com/help/faq.html#img) : "В конференции Правилами запрещено вставлять рисунки размером более 640х480 пикселей или более 40 Кб, такие рисунки автоматически заменяются ссылкой на их местонахождение в интернете."

54. GeoN, 15.11.2004 14:41
Арес_бог
Предыдущую страницу прочти.
А вот интересно, почему все как один обходят молчанием BenQ 1620A?, #27 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:20942:27#27)

The Dangerous Brothers сделали RPC-1 фирмварь для 1620 на основе B7P9:
http://tdb.rpc1.org/#DW1620
Пока в статусе беты.
Хотя предыдущий релиз на основе B7M9/G7M9 уже тестировался на rpc1.org:
http://forum.rpc1.org/viewtopic.php?p=142980#142980

55. Gaar, 15.11.2004 19:20
по поводу обзора на cdfreaks (http://www.cdfreaks.com/article/159/9)
в разделе Negative:
1."-Only a “one sheep” writer, which gives it a disadvantage for backing up some newer PC games. "
не мог бы кто-нибудь с лучшим чем у меня знанием аглицкого это перевести?
2.-The BenQ tools (firmware updater, bitsetting tool and disc doctor) crashes on some computer configurations.
у кого-нибудь были подобные crashes при перепрошивке?
более конкретно: кто-нибудь перепрошивал удачно\неудачно под windows 98\на athlon XP\на чипсете VIA KT333(MB EPOX K3A)?

56. GeoN, 15.11.2004 19:51
Gaar
"Only a “one sheep” writer, which gives it a disadvantage for backing up some newer PC games. "
Речь идет о способности дисковода делать рабочие копии CD-дисков, защищенных системой Safedisk разных версий.
В CloneCD принята такая классификация:
1. Дисковод не может делать копии Safedisk версии 2.0 и выше без софтверных трюков - 0 овечек (овечка "Долли" - символ CloneCD).
2. Может для версий 2.0-2.4 - одна овца
3. Версия 2.5 - две овцы
4. Может копировать все возможные weak sectors - три овцы.

1620 потянул только "одну овцу".

57. prodigy_dancer, 15.11.2004 22:20
TimeCommando
Начиная с какой версии Nero

Nero 6.3 уже точно знала эту модель. Более поздние версии - естественно тоже...

Gaar
у кого-нибудь были подобные crashes при перепрошивке?

Пока не встречал ни одного глюка...

58. andre71g, 21.11.2004 23:47
Купил сей сабж. Скачал прошивку B7M9. Пробовал прошить, вылазиет: Drive not support! Что это значит?

59. GeoN, 22.11.2004 11:38
andre71g
Текущая прошивка какая? Драйв ОЕМ или retail?

60. Mental, 22.11.2004 15:35
цитата:
andre71g:
Купил сей сабж. Скачал прошивку B7M9. Пробовал прошить, вылазиет: Drive not support! Что это значит?

Самый простой способ прошить - скачать .cvt - прошивку и прошивальщик WinDWFlash.exe под Винды отсюда:

http://dvdpro.club.st/firmware/BENQ_FW.htm

Так можно легко прошить ОЕМный привод последней retail-прошивкой B7P9, избежав цепочки прошиваний: 1620ОЕМ-1600-1620ret-1620retB7P9. Которая, кстати, не всегда удаётся (я так и не смог прошить последний раз привод 1620 ОЕМ прошивкой от 1600 ret, хотя до этого получалось).

61. andre71g, 22.11.2004 15:50
цитата:
GeoN:
andre71g
Текущая прошивка какая? Драйв ОЕМ или retail?

Драйв ОЕМ. В NERO ATAPI DVD DD 2X16X4X16 VG7H9.

62. GeoN, 22.11.2004 16:42
andre71g
А вот интересно, почему все как один обходят молчанием BenQ 1620A?, #50 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:20942:50#50)

63. Gaudi, 22.11.2004 17:15
b]Mental[/b]
1Какая разница между приводами 1620 и 1620А, а также 1600 и 1600А ?( по цене они различаются!)
2.Все ли их можно прошить вашим способом?
3.Из-за прошивки оем привода retail прошивкой не накроется ли гарантия?
Спасибо!

64. andre71g, 22.11.2004 18:09
Mental, спасибо, прошил .

65. Mental, 22.11.2004 19:12
Gaudi

1. 1600 отличается от 1620 отсутствием возможности писать минусы. Аппаратно идентичен и легко перешивается в 1620. Чем "А" отличается от не "А" - не знаю. Может, ритэйловостью.
2.WinDWFlash'ем при наличии cvt-прошивки - да. Только не пытайся прошить прошивку от 1620 на 1610. Это разные приводы (1610 - без двухслойности).
3.Зависит от магазина. Если они знают, что OEM-привод называется "ATAPI DVD...", а увидят у тебя "Benq", то поймут, что ты прошивал, и могут лишить гарантии, ибо производитель официально не разрешает прошивку ОЕМ-приводов в Retail-приводы. Но я не думаю, что они догадаются (хотя встречаются и продвинутые).

66. IgorS115, 22.11.2004 20:53
По тестам 1620 плохо пишет CD-RW - как на самом деле?

67. Mental, 22.11.2004 21:02
цитата:
IgorS115:

Даже если и так, то и хрен с ним! Во-первых, CD-RW теряют актуальность на фоне DVD+-RW. А во-вторых, RW - не для длительного хранения инфы. Донести до компа и прочитать, здесь особое качество не нужно.

68. QQQ, 25.11.2004 02:37
Подскажате, какие скорости записи CDR, CDRW поддерживаются?

Есть ли 4x?

69. Versus, 25.11.2004 10:35
А не подскажет ли кто-нибудь, имеются ли клоны у этого привода?
Судя по всему девайс неплохой, но что-то совсем не радует меня его дизайн

70. GeoN, 25.11.2004 19:24
Versus

Philips DVDR1640p
Philips DVD8631 (Dell)
HP 630c
MSI DR16-B
Enlight 1620

Какой вариант дизайна не радует? ОЕМ или retail?
В Москве из этого списка доступен только MSI DR16-B, но его дизайн = 1620 ОЕМ.

71. Versus, 25.11.2004 20:09
GeoN
Retail, тот, что по ссылке в первом посте этой ветки.
Собственно я думал что и OEM выглядит так-же.

72. GeoN, 25.11.2004 20:15
Versus

ОЕМ:

300x171, 7,2Kb - 300x171, 7,2Kb

73. Versus, 26.11.2004 13:54
GeoN
Спасибо.
Наверное буду брать MSI, как более доступный для меня.

74. QQQ, 26.11.2004 14:36
Владельцы привода, подскажите все-таки, есть ли у него скорость записи 4х для CDR,CDRW..

75. Dmitry Klimenko, 26.11.2004 20:10
QQQ
Пересмотрел вот все свои CD-RW диски - и обнаружил что сабж имеет только две скорости записи CD-RW, 4х и 10х. Не смотрел только 2х диски (ибо нет у меня таких ) - но интересно, будет ли он их писать? По поводу CD-R - вставил некий Digitex 52x из шпинделя, Нейра рапортует о скоростях от 8х до 40х. А если я на 4х захочу писать (ну допустим, есть у меня древнючий Teac 512eb - а другие как?) ?

Добавление от 26.11.2004 20:19:

2All: а есть ли обзор сего привода русскоязычный ?

76. POMKA, 28.11.2004 14:40
Народ, что за косяк - записал в пятницу на приводе NEC 1300 болванку. Писал продолжение сессии на диск Verbatim. Принес домой и мой Benq видит на диске только первую сессию, хотя допустим "неро" говорит, что болванка полная из-за чего такой глюк?

77. Mental, 28.11.2004 16:04
Тоже сталкивался с такой проблемой. На мультисессионном DVD-R диске Benq 1620 видел только первую сессию (пробовал на разных компьютерах), хотя остальные приводы - LG GSA 4082, NEC ND3500, Plextor PX-712A - видели весь диск.

78. GeoN, 30.11.2004 14:56
Обновленный обзор дисковода на cdrinfo, с прошивкой B7P9.
http://cdrinfo.com/Sections/Reviews/Specific.aspx?Ar…1657&PageId=0
Отмечается улучшение качества записи на протестированных носителях, особенно 16х запись на DVD+R. С записью минусов тоже есть улучшения, но очевидно еще есть над чем работать.

79. Torquemada, 30.11.2004 21:54
Mental
Кажется, при попытке записи мультисессионного минусового диска Неро предупреждает, что диск может не прочитаться. Так что, ничего удивительного не вижу. Не стоит пренебрегать рекомендациями...

80. Mental, 01.12.2004 06:11
цитата:
Torquemada:
Mental
Кажется, при попытке записи мультисессионного минусового диска Неро предупреждает, что диск может не прочитаться. Так что, ничего удивительного не вижу. Не стоит пренебрегать рекомендациями...

Так никто и не говорил, что привод обязан видеть весь диск. Акцентировалось внимание на том, что 3 других привода видели, вот и всё.

81. POMKA, 01.12.2004 16:16
А когда в приводе диск, то он (диск) постоянно крутится что-ли???

82. prodigy_dancer, 01.12.2004 17:58
IgorS115

Нормально пишет - читаются в пределах недели после записи (наверное и дольше, я просто не проверял). И читает он их кстати лучше, чем например асусик E616. Отмечу, что экспериментов с UltraSpeed @32x я не ставил, мне вполне хватает обычных 10x...

QQQ
Подскажате, какие скорости записи CDR, CDRW поддерживаются?
Есть ли 4x?

До 40x. 4x разумеется есть...

Dmitry Klimenko
обнаружил что сабж имеет только две скорости записи CD-RW, 4х и 10х

Во-первых это не так, хотя бы потому что поддерживается и UltraSpeed (16x+). Во-вторых, сабж здесь не при чем, такова распространенная практика - реализовывать в драйвах только 4х для MultiSpeed CD-RW, только 4x и 10х для HiSpeed и только 10х, 16х и 24х для UltraSpeed... От бюджетного драйва, тем более ориентированного на DVD большего ждать было бы странно...

РОМКА

Зависит от конкретного драйва. На сабже вроде такого не замечалось...

83. GrayWolf, 01.12.2004 18:19
цитата (UPGRADE №189):
Мультиформатный 16-скоростной пишущий привод DVD выпустила компания BenQ .Устройство носит название DW 1620 Pro и справляется с записью дисков DVD+R DL с максимальной скоростью 4х . Представители компании-производителя обещают прямо-таки немыслимо высокое качество записи , достигаемое благодаря использованию фирменной технологии Write Right Technology . Кроме того, в комплект поставки привода входит утилита QScan , позволяющая проанализировать качество диска ещё до того , как будет начат процесс записи данных . На основании полученных программой QScan сведений можно выбрать оптимальную скорость записи . Выбор велик . Так , диски DVD+-R можно записывать на скоростях вплоть до 16х . Максимальной скоростью перезаписи DVD+-RW является 4х , и , наконец , чтение дисков DVD осуществляется на скорости 16х . Скоростная формула для компакт-дисков выглядит как 40х/24х/40х . В комплект поставки также входит диск с пакетом утилит Nero 6 Suite .
Источник :www.cdrinfo.com
Что это - новая прошивка 1620А(о которой говорилось выше , с записью DL на 4х) или новый привод ?
Внушает фраза - "немыслимо высокое качество записи"

84. GeoN, 01.12.2004 19:11
GrayWolf
Что это - новая прошивка 1620А(о которой говорилось выше , с записью DL на 4х) или новый привод ?
1620 Pro = 1620 с прошивкой B7P9.

POMKA
В любом дисководе привод диска работает некоторое время, даже если к дисководу нет обращений. По истечении этого времени останавливается, время это может быть разным.

prodigy_dancer
и только 10х, 16х и 24х для UltraSpeed...
Далеко не во всех CDRW дисководах есть 10х для UltraSpeed. Даже в совсем небюджетном Plextor Premium только 24х. Набор скоростей вовсе не признак бюджетности (или наоборот).

Добавление от 01.12.2004 23:59:

На гонконгском сайте Benq появилась прошивка B7S9 для 1620.
http://service.benq.com.hk/HKUploadFile/Drivers/ZIP/…Firmware_B7S9.zip
Это 2.4х DL прошивка, не 4х.

Медиа-лист (только для 12-16х скоростей записи) впечатляет:

Support 2.4x DVD+R DL (Double Layer) media:
01. Mitsubishi (MKM 001)
02. Philips (CD2)
03. Ritek (D01)

Support 16x DVD+R media:
01. BenQ/ Daxon (DAXON AZ3)
02. BenQ/ Daxon (DAXON CY3)
03. BeAll (BeAll PG0)
04. CMC (CMCMAG M01)
05. GigaStorage (GSC503 H01)
06. Infomedia (INFOME R30)
07. LeadData (LD M04)
08. Maxell (MAXELL 003)
09. MBI (MBIPG101 R05)
10. Mitsubishi (MCC 004)
11. MUST (MUST 006)
12. Nanya (NANYA FLX)
13. NSD (NSD R40)
14. Optodisc (OPTODISC R16)
15. Optodisc (OPTODISC F16)
16. Philips (PHILIPS C16)
17. Prodisc (PRODISC R04)
18. Prodisc (PRODISC R05)
19. Ricoh (RICOHJPN R03)
20. Ritek (RITEK R04)
21. SONY (SONY D21)
22. TDK (TDK 003)
23. TAIYO YUDEN (YUDEN T03)

For 8x DVD+R media which is able to write at 16x:
01. BenQ/ Daxon (DAXON AZ2)
02. LeadData (LD S03)
03. Ricoh (RICOHJPN R02)
04. SONY (SONY D11)
05. TDK (TDK 002)
06. TAIYO YUDEN (YUDEN000 T02)

For 8x DVD+R media which is able to write at 12x:
01. Umedisc (AML 002)
02. BeAll (BEALL000 P80)
03. EDD (DT-D03 004)
04. Infodisc (INFODISC R20)
05. Infomedia (INFOME R20)
06. Maxell (MAXELL 002)
07. MBI (MBIPG101 R04)
08. MJC (MJC 003)
09. Mitsubishi (MCC 003)
10. NANYA (CLX)
11. NANYA (CHX)
12. Philips (PHILIPS 081)
13. Plasmon (PLASMON1 C01)
14. Prodisc (PRODISC R03)
15. Ritek (RITEK R03)
16. WingSing (WINGSHIN 001)

Support 16x DVD-R media:
01. CMC (CMC MAG AM3)
02. MBI (MBI 03RG40)
03. Mitsubishi (MCC 03 RG20)
04. Maxell (MXL RG04)
05. Optodisc (OPTODISC R016)
06. Prodisc (Prodisc F02)
07. Sony (SONY 16D1)
08. TDK (TTH02)

For 8x DVD-R media which is able to write at 16x:
01. BenQ/ Daxon (DAXON0 08S)
02. SONY (SONY08 D1)
03. TAIYO YUDEN (TYG02)

For 8x DVD-R media which is able to write at 12x:
01. BeAll (BeAll G40001)
02. CMC (CMC MAG AE1)
03. Mitsubishi (MCC 02 RG20)
04. Maxell (MXL RG 03)
05. Prodisc (Prodisc S04)
06. Prodisc (Prodisc F01)
07. Ritek (RITEK RG06)

Обсуждается здесь: http://club.cdfreaks.com/showthread.php?t=116710

85. prodigy_dancer, 02.12.2004 02:05
GeoN

Далеко не во всех CDRW дисководах есть 10х для UltraSpeed

Да, это я конечно слишком смелый вывод сделал. Честно говоря, я вообще мало имел дела с UltraSpeed, потому что не доверяю высоким скоростям записи для оптики...

Это 2.4х DL прошивка, не 4х.

Откуда такая информация?

Цитирую с форума cdfreaks:
>Does this new firmware still support 4X DL media?
Yepp, tried Philips DL 2.4x MKM001 disc and it comes up on 4x.

Ну и чему верить?

86. POMKA, 02.12.2004 03:27
Я спрашивал про то, крутится диск или нет в том плане, что когда диск в приводе, то лампочка зеленая горит постоянно. Это нормально для Benq 1620?

87. prodigy_dancer, 02.12.2004 08:38
POMKA
лампочка зеленая горит постоянно. Это нормально для Benq 1620?

Вполне. И не только для него кстати. У асус E616 точно такая же индикация.

88. GeoN, 02.12.2004 10:59
prodigy_dancer
Откуда такая информация?
Из медиа-листа. Для DL возможность 4х overspeed не указана, для SL сколько угодно. Если это не так, то буду только рад что ошибся.

89. GrayWolf, 02.12.2004 12:27
Работает ли привод с Roxio WinOnCD 6(конкретно Power Edition и DVD Edition) или Roxio Easy Media Creator и начиная с каких версий распознаётся ?

У привода отсутствует поддержка C2 Errors(по данным Nero) - насколько важна эта функция и на что она влияет ? Что такое Mount Rainier и для чего нужен ?

Читает ли привод Sub директории(и вообще служебную инфу для получения наиболее точных копий , в том числе и с защищённых дисков) и насколько качественно граббит аудио ?

90. GeoN, 02.12.2004 22:57
Прошивка B7S9 пока не появилась на BenQ global и других сайтах, только на китайском и гонконгском.
Прошивка изменяет стратегии записи особо дешевых болванок типа AN31, в частности отключает WOPC с ними. Предполагают, что прошивка выпущена именно для китайского рынка.

91. prodigy_dancer, 04.12.2004 07:50
GeoN
именно для китайского рынка

Бедные китайцы. По-моему с AN31 никакая прошивка не спасет.
Тогда для нас это конечно не актуально, хотя на cdfreaks народ высказывался в том смысле, что есть и другие улучшения, например еще немножко пофиксили запись на "минусы"... Впрочем серьезной статистики, понятное дело, еще нет.

92. GeoN, 04.12.2004 11:48
prodigy_dancer
Тогда для нас это конечно не актуально
Ну, любители брать самые дешевые болванки, и потом винить во всем дисководы, есть и у нас.

93. SETI, 05.12.2004 02:18
Я пока так и не нашел сие чудо =(

Добавление от 05.12.2004 02:18:

Готов писать полный обзор, только купить бы

94. shimbo, 06.12.2004 07:41
Здесь было упоминание о том, что brnq 1620А не видит мультисессионные dvd-r диски. А как с другими дисками (+r, cd)? Это как-нибудь лечится?
А то уже нацелился на benq, но из-за этой проблемы сильно призадумался..

95. POMKA, 06.12.2004 08:39
shimbo
Здесь было упоминание о том, что brnq 1620А не видит мультисессионные dvd-r диски - насколько я понял это особенность именно dvd-r, а не самого привода.

96. shimbo, 06.12.2004 09:16
цитата (POMKA):
насколько я понял это особенность именно dvd-r, а не самого привода.

Но в том же сообщении говорилось, что другие приводы (Nec, Lg) видели все сессии...
Может в новых прошивках это уже исправлено?
Может кто-нибудь проверить у себя?

97. Igorka, 07.12.2004 07:15
А вот эту прошивку никто не пробовал - http://dvdpro.club.st/firmware/BenQ/B7P9RPC1.cvt.rar

Там не сняли ли ограничения по скорости чтения?

98. Gobzo Kobler, 07.12.2004 23:49
Вопрос: Nero показывает только 4х при записи на -R Pine 4x. После записи такие болванки не читаются нигде. Если писать софтиной, которая поставляется с приводом, Sonic какой-то, то можно писать на 2.4 и они читаются. Можно ли заставить Nero?

99. Abort.666, 08.12.2004 00:13
Так, буржуйские сайты прочитал
Теперь жду обзор на ixbt

Страницы: 1 2 3 4 5 6 12 13 14 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:20942

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.