Что такое ошибки PIE, PIF, что такое Jitter
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:21869

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 · далее / все сообщения темы на одной странице

[AI]Interceptor, 20.03.2005 16:39
Не могу ни от кого добиться доходчивого ответа, что собственно говоря означают параметры, которые все стараются уменьшить. Нашел в FAQ описание Jitter-а, насколько я понял он связан с коррекцией чтения аудио-данных. Зачем обращать внимание на этот параметр при проверке не аудио-диска?

1. GeoN, 20.03.2005 18:55
PIE - Parity Inner Error, ошибки четности первого (внутреннего) уровня при декодировании исходных избыточных данных, считанных с DVD диска. PIE определяются как ряд ЕСС блока, содержащий один или более ошибочный байт.
PIF - Parity Inner Failures, ошибки четности нескорректированные на первом уровне. Определяются как ряд ЕСС блока, содержащий более 5-ти ошибочных байт.
Jitter - показатель флуктуации длины питов на диске. Повышенный джиттер - прямой источник ошибок, когда пит одной номинальной длины из-за отклонения фактической длины при чтении воспринимается как пит другой номинальной длины. К джиттеру при чтении аудиоданных отношения не имеет.

За это сообщение сказали спасибо [2]: Noveon, Xorius

2. [AI]Interceptor, 20.03.2005 22:20
Что такое "первый (внутренний) уровень"? То есть PIE актуален только для DVD дисков? На CD он не распространяется? То, есть, вспоминая теорию кодирования, ошибки PIE можно скорректировать?
PIF, насколько я понял, скорректировать нельзя?
С1 и С2 имеют что-то общее с PIE и PIF? Не равноценны ли они, то есть PIE отвечает за С1, а PIF - за С2?
Что означают в этих параметрах значения: среднее, максимум, всего?
Что такое POF ?

3. Гиперпотам, 20.03.2005 23:09
[AI]Interceptor

То есть PIE актуален только для DVD дисков

Да.

На CD он не распространяется

Не распространяется. Там другой метод кодирования и другое название ошибок.

ошибки PIE можно скорректировать?

Точнее, это ошибки, которые уже скорректированы.

PIF, насколько я понял, скорректировать нельзя?

Да, это ошибки первого уровня, которые скорректировать не удалось, и они переданы для коррекции на второй уровень.

С1 и С2 имеют что-то общее с PIE и PIF?

Ничего общего. Эти термины относятся к разным носителям.

Что означают в этих параметрах значения: среднее, максимум, всего

Кхм... Среднее - это количество ошибок за определенное время. Конкретно - это общее количество ошибок на диске, поделенное на длительность диска в секундах.
Максимум - это максимальное количество ошибок на одном "шаге" измерения.
Всего - это всего Вот сколько было всего ошибок на диске , столько всего и получилось.

Что такое POF

Это ошибки второго уровня коррекции (на DVD), которые исправить не удалось. То-есть это совсем неисправимая ошибка. Диск с такими ошибками является браком.

ИгорьТ
За это сообщение сказали спасибо: Noveon

4. The Road Runner, 21.03.2005 01:51
GeoN
Гиперпотам
Клево и доходчиво, спасибо. Насколько я понял есть еще и POE? В графе PO в CDSpeed что показыается F или E? А то у меня есть диски с PO , но при тесте скорости чтения дисковод их читает. Или это он читает просто ошибочные данные?

5. [AI]Interceptor, 21.03.2005 03:18
Гиперпотам
GeoN
Огромное спасибо!!! Наконец-то я понял за что борятся некоторые идеологи маленького кол-ва PIF и PIE

Насколько я понял и на втором и на первом уровне ошибки корректируются просто разными средствами/алгоритмами. Так?

Распространяется ли на DVD EFM и CIRC кодирование?
Где вообще можно почитать доходчиво про методы кодирования на DVD?

Я так понимаю, что на второй уровень передаются ошибки типа Е31, и соответственно Е32 вызывают POF ошибки (в терминологии CD)?

Тогда как и с CD одна ошибка Е31 может вызывать 30 ошибок Е12. Если тут более-менее применима эта техника. Тут, тоже насколько я понимаю должны быть одно,двух и трех-символьные ошибки? В PIE и PIF, насколько я понимаю, всего лишь усредненное значение. То есть одно и двух символьные ошибки суммированные по какой-то формуле.
Можно ли программно (не на уровне микроконтроллера) выявить именно количество этих ошибок на каждом уровне?

В принципе допустима ситуация при которой с маленьким джиттером мы можем получать огромное количество ошибок? Например вследствии неправильного кодирования/декодирования? Или такое невозможно? То есть если исключить ошибку в микроконтроллере, то при низком уровне джиттера ошибок как таковых быть не должно по причине того, что мы верно прочитали все питы?

Если же джиттер присутствует, означает ли, что мы все равно будем получать PIE, так как неверно определяем длину питов?

Или джиттер не работает тут в качестве указателя ошибки, а всего лишь предупреждает о возможности ошибки, так как невозможно точно определить длину пита?

6. The Road Runner, 21.03.2005 03:31
Прошу прощения - уже и сам увидел, что в СИДИспиде - ПОФ. Так значит если привод все же читает диск - значит файлы, например - архивы, будут поврежденными, если на них попадет такая ошибка?

7. [AI]Interceptor, 21.03.2005 03:33
The Road Runner
Я так понял, что ответ да

Добавление от 21.03.2005 04:08:

Гиперпотам
В окне статистики Nero CD-DVD Speed есть такие два параметра как:
Average scaning interval, измеряется в ECC
и
Glitches removed

Относительно первого параметра, то если я все правильно понимаю, то Nero CD-DVD Speed тестирует не абсолютно всю поверхность диска, а с определенным интервалом? И есть вероятность того, что ошибка POF окажется в непротестированной области?
О каких "затруднениях" говорится во втором пункте и каким образом их можно устранить?

8. The Road Runner, 21.03.2005 09:07
The Road Runner
Не обязательно, данные могут дублироваться и нужная инфа считается с другого блока?

9. GeoN, 21.03.2005 20:41
[AI]Interceptor
Насколько я понял и на втором и на первом уровне ошибки корректируются просто разными средствами/алгоритмами. Так?
Это составные части общего алгоритма коррекции.

Распространяется ли на DVD EFM
Да, только схема модуляции 8 в 16.

и CIRC кодирование?
Да, только алгоритмы кодирования иные. И названо это RSPC (Reed Solomon Product Code).

Где вообще можно почитать доходчиво про методы кодирования на DVD?
Где доходчиво не знаю. А в деталях - в стандартах ECMA 267 и 337.

Я так понимаю, что на второй уровень передаются ошибки типа Е31, и соответственно Е32 вызывают POF ошибки (в терминологии CD)?
Да, на второй уровень передаются PIF. POF - это нескорректированная и после второго уровня ошибка.

В принципе допустима ситуация при которой с маленьким джиттером мы можем получать огромное количество ошибок?
Ошибки могут быть вызваны иными причинами, не джиттером. Например, микродефектами дорожки, слоя или основы. Такие вещи как правило локальны.

The Road Runner
Так значит если привод все же читает диск - значит файлы, например - архивы, будут поврежденными, если на них попадет такая ошибка?
С очень большой вероятностью да. В пограничных случаях фрагмент, на котором во время теста была получена ошибка POF, при реальном чтении все же может прочитаться, если окажется достаточно сброса скорости и повторов чтения. Такой диск может прочитаться на другом дисководе, если тот посильнее как читатель. Но на многих дисководах диск не прочтется.

Average scaning interval, измеряется в ECC
и
Glitches removed
Относительно первого параметра, то если я все правильно понимаю, то Nero CD-DVD Speed тестирует не абсолютно всю поверхность диска, а с определенным интервалом?

Не так. CD-DVD Speed тестирует весь диск, речь здесь об интервале ЕСС блоков, на которых дисководы формируют свои данные об ошибках.
Так Lite-On'ы выдают PI/PIF на 8/1 ЕСС блоков соответственно.
Benq'и - 8/8 ЕСС блоков.

Glitches remove - функция по удалению из массива данных об ошибках единичных выпадающих выбросов, не имеющих ничего общего с основной массой данных. Такие вещи бывают на Lite-On'ах.

10. [AI]Interceptor, 21.03.2005 22:19
GeoN
Супер! Спасибо огромное!!!

Не так. CD-DVD Speed тестирует весь диск, речь здесь о количестве ЕСС блоков, на которых дисководы формируют свои данные об ошибках.
Так Lite-On'ы выдают PI/PIF на 8/1 ЕСС блоков соответственно.
Benq'и - 8/8 ЕСС блоков.

Что за блоки имеются в виду? То есть это имеется в виду сколько блоков ЕСС есть на диске для каждого блока данных. То есть, к примеру на диске есть 8 блоков ЕСС для 1 блока данных, и дисковод может протестировать 1,2,3...8 из них для определения PIE или PIF?
Или это что-то другое? Например читаем все данные, но анализируем только каждые 8 ЕСС блоков с очередностью в ... Или вообще только 8 блоков на весь диск... А сколько вообще таких блоков может быть на диске?

11. GeoN, 22.03.2005 00:13
[AI]Interceptor
Каждые 8 ЕСС блоков дисковод сообщает о количестве ошибок PI, произошедшие в этих блоках.
Benq'и так же поступают и при выдаче PIF - один раз за 8 блоков.
Lite-On'ы выдают информацию о PIF на каждый ЕСС блок.

А сколько вообще таких блоков может быть на диске?

Каждый ЕСС блок образуется как 208 рядов по 182 байта в каждом.
При этом последние 10 байтов в каждом ряду - коды PI.
Последние 16 рядов в блоке - коды PO.
Итого в одном ЕСС блоке 172х192=33024 байта чистых данных.
Сколько блоков на диске сам подсчитаешь.

533x304, 32,3Kb - 533x304, 32,3Kb

К сообщению приложены файлы: 1.png, 533x304, 32Кb

12. Allexandria, 30.03.2005 19:00
Во, я как раз лазил, искал информацию по этому вопросу. Коли тема есть, задам свой маленький вопрос - есть ли типичные средние значения PIE, PIF, Jitter, на которые можно ориентироваться при тестировании? Или это зависит от используемой программы и попугаи у всех разные?

13. GeoN, 30.03.2005 23:19
Allexandria
Это в первую очередь зависит от модели дисковода.

14. rs, 11.04.2005 12:16
GeoN
с теоретической точки зрения в общем и целом понятно

однако, назначение теории, в конце концов - дать практический ответ

поэтому, по идее должны быть некоторые, пусть приблизительные и с некотором допуском, типичные " средние значения PIE, PIF, Jitter, на которые можно ориентироваться при тестировании" - иначе создаётся впечатление, что большинство владельцев приводов, утверждающих полезность знания этих параметров - только делают вид , что знание эт их параметров им полезно

можно же сказать - вот такие значения - гарантированно отличный результат, такие - практически хорошие данные, а вот такие - болванка в корзину

кто и как РЕАЛЬНО оценивет качество по этим значениям

если важен привод - у меня Nec 3520

--
tnx

15. rs, 12.04.2005 20:52
так никто и не поделится, судя по всему, как же интерпретировать эти характеристики?

---
нет - не стОит мне наверное ждать прошивку для моего Nec-а, которая будет показывать эти значения
...или подождать всё-таки?.. с нетерпением...

а?..

16. moderator-abgm, 13.04.2005 07:44
rs
не стОит мне наверное ждать прошивку для моего Nec-а, которая будет показывать эти значения
NEC ND-3520A DVD±RW±R9 16x+8/-6x4x16/48x24x48 , #1132 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:21173:1132#1132)

как же интерпретировать эти характеристики?
Обсуждение методик тестирования и интерпретацию рез-тов тестирования можете посмотреть здесь: Тестируем запись DVD-дисков. Методики. Результаты. Выводы. (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:21106)

17. U-Nick, 13.04.2005 08:43
[AI]Interceptor
Для полноты картины: джиттер - общее название фазовых дрожаний цифровых импульсов. Одна из самых противных проблем.
В аппаратуре цифровой связи возникает при асинхронном объединении потоков данных, приеме слабых сигналов.
В РС - при считывании с носителей: FD, HDD, CD, DVD, ...
В остальной электронной технике - при захвате одной частоты от другой.
И т.п.

18. Disclaimer, 19.04.2005 18:21
Дайте пожалуйста значения с1/с2 и PIE/PIF для хорошо записаного диска. Тоесть какие значения считать хорошими при проверке диска.

19. Anton Obidin, 20.04.2005 10:53
Disclaimer
Тестируем запись DVD-дисков. Методики. Результаты. Выводы., #74 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:21106:74)

20. glazgb, 12.05.2005 06:53
Обьясните плиз, что такое ошибки POE в PlexTools ?
И почему они такие большие ?

21. GeoN, 12.05.2005 19:37
glazgb
что такое ошибки POE
Parity Outer Error. Ошибки при декодировании, обнаруженные в столбцах ЕСС блока.
Что такое ошибки PIE, PIF, что такое Jitter, #11 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:21869:11#11)

22. glazgb, 13.05.2005 06:12
GeoN
Как интерпитировать результаты ошибок POE ? Сколько и каково значения они должны быть чтобы качество диска было признано нормальным ?

23. Propretor, 13.05.2005 10:43
glazgb
Сколько и каково значения они должны быть чтобы качество диска было признано нормальным ?
Тестируем запись DVD-дисков. Методики. Результаты. Выводы. (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:21106-6)

24. glazgb, 13.05.2005 10:58
GeoN
Propretor

Чета нифига не понял, что это за ошибки такие которые не имеют количественной интерпритации ?

25. GeoN, 13.05.2005 19:04
glazgb
Как интерпитировать результаты ошибок POE ? Сколько и каково значения они должны быть чтобы качество диска было признано нормальным ?
Стандартом нормы на PO не заданы.
Критерии в этой ситуации могут быть только сравнительными: меньше-лучше.
Количественные нормы на ошибки PI/PIF, определенные в стандарте, вообще к результатам тестов на потребительских дисководах имеют условное отношение, поскольку они (дисководы) не являются калиброванными измерителями ошибок и точно этих функций никто не специфицирует. На результат помимо состояния диска всегда влияют различия в читающей способности дисководов, скорость чтения во время теста, особенности чипсетов и прошивок, даже нагрев дисковода при длительной работе.
Правильный подход в этой ситуации - по результатам многих тестов на конкретной модели выработать собственные количественные критерии: для идеальных дисков, средних, хуже среднего, совсем паршивых. Прямое сравнение количественных результатов на дисководах одной модели вполне корректно, на разных моделях от разных производителей - нет.

26. AlexN87, 17.05.2005 22:56
GeoN
PIE определяются как ряд ЕСС блока, содержащий один или более ошибочный байт.
PIF ... Определяются как ряд ЕСС блока, содержащий более 5-ти ошибочных байт.

т.е. PIF должно быть меньше, чем PIE? Почему тогда при проверке качества диска в Nero CD-DVD Speed на некоторых участках встречается противоположная ситуация?

27. GeoN, 18.05.2005 00:26
AlexN87
Это зависит от того, что дисковод выдает в качестве PI.
Одни дисководы (Lite-On) выдают все ошибки PI, с любым числом неверных байтов.
Т.е. PI=(корректируемые PI)+PIF
Другие (Benq, NEC) в качестве PI выдают количество только корректируемых PI, исключая PIF.
Т.е. PI=(корректируемые PI)
На этих дисководах описанная ситуация возможна на участках с высоким уровнем ошибок.

К этой теме 15.07.2005 05:20 moderator-abgm подклеил сообщения из темы "BenQ DW1640 - новый лидер среди рекордеров ?" (автор: SETI)

29. prodigy_dancer, 05.07.2005 19:45
GeoN

Эти цифры имеют очень отдаленное отношение к результатам, полученным на обычных дисководах.
Пользоваться ими напрямую - большое заблуждение.

Технически ты конечно прав, но эта информация мало кому здесь будет полезна. Все равно по умолчанию все тесты что PlexTools что CDSpeed проводятся по блокам в 8 ECC. И делать дополнительное тестирование только для того, чтобы получить данные полностью соответствующи стандарту ECMA - вряд ли кто-то станет...
В CDSpeed оценка PIF =<32 при 8ECC является базисной для определения качества записи в целом. Я думаю, что программеры, написавшие софт, которым пользуется весь мир, не стали бы этого делать, если бы данный показатель ничего не означал...

30. GeoN, 05.07.2005 20:40
prodigy_dancer
Утверждение "MaxPIF < 32 - согласно спецификациям записи DVD" не соответствует действительности, и это факт, все остальное отговорки.

Все равно по умолчанию все тесты что PlexTools что CDSpeed проводятся по блокам в 8 ECC.

Ты неправ и упорствуешь в своем заблуждении.
Plex+PlexTools выводят PIF по 1ЕСС.
CDSpeed в зависимости от дисковода: с Lite-On по 1ЕСС, с NEC есть возможность выбора, в том числе 1ЕСС.

В CDSpeed оценка PIF =<32 при 8ECC является базисной для определения качества записи в целом.
Нет не является, норму при 8ЕСС для PIF вообще установить невозможно: может быть каждом из восьми блоков по 4 PIF (в сумме 32), а может всего в одном, но 6-7-8... (гораздо меньше 32-х).
И поэтому даже с Benq в CDSpeed граница "зеленой зоны" для PIF установлена не на 32, а на условной промежуточной отметке 16 (ты просто невнимателен).
Для Lite-On эта граница автоматом ставится на 4, с NEC (при 1ЕСС) тоже.

Я думаю, что программеры, написавшие софт, которым пользуется весь мир, не стали бы этого делать, если бы данный показатель ничего не означал...
Автор программы, как видишь, понимает, что делает.

42. prodigy_dancer, 14.07.2005 15:24
GeoN

Утверждение "MaxPIF < 32 - согласно спецификациям записи DVD" не соответствует действительности...

Вот как?!
Во-первых - это всего лишь упрощенное истолкование спецификаций. Во-вторых не я его придумал, оно возникло эмпирически в связи с распространенностью методики тестирования блоками по 8ECC. В-третьих - и это главное - методика работает, давая вполне приемлемые результаты.
Какие после этого еще претензии к "MaxPIF < 32"?

Не обязательно. Тестирование блоками по 8ECC тоже поддерживается (SUM8).

CDSpeed в зависимости от дисковода: с Lite-On по 1ЕСС, с NEC есть возможность выбора, в том числе 1ЕСС.

Лайтоны не пробовал, но для 3540-го нека CDSpeed v.4.0 ничего нигде не предлагает. И точно так же для 1620-го бенка и 105-го пионера.

---

Вывод:

Рассуждения на тему того, что где-то в архивах ECMA в толстой папке подшита бумажка, на которой написано "In any ECC Block the number of PI-uncorrectable rows should not exceed 4", я считаю бесполезными, потому что в большинстве реальных случаев просто нет возможности воспользоваться этой во всех остальных отношениях замечательной спецификацией...

46. GeoN, 14.07.2005 23:22
prodigy_dancer
Вот как?!
Именно так!

Во-первых - это всего лишь упрощенное истолкование спецификаций.

MaxPIF < 32 - это вообще непонимание спецификаций.

возникло эмпирически в связи с распространенностью методики тестирования блоками по 8ECC.

Нет никакой "распространенности" методики 8ЕСС для PIF. Есть дисководы, которые не умеют выдавать PIF на 1ЕСС. Тестирование PI/PIF на DVDRW-дисководах началось и распространилось с Lite-On (1ЕСС для PIF), позднее на Plextor (опять же 1ЕСС для PIF). PI, как и положено, выдаются на 8ЕСС.

Какие после этого еще претензии к "MaxPIF < 32"?

Нужно повторять? Норму при 8ЕСС для PIF вообще установить невозможно: если за 8ЕСС получено, к примеру, 10 PIF, нельзя сказать хорошо это или плохо - распределение ошибок по ЕСС блокам неизвестно, их может быть по 2 ошибки в пяти блоках из восьми (все хорошо), а может быть все 10 в одном блоке(очень плохо)! Тест 8ЕСС для PIF просто не может дать ясной картины.
Нормы PIF<32 не существует даже для Benq, еще раз предлагаю обратить внимание какое условное значение границы "зеленой ноны" PIF выбрано в Nero CD Cpeed для них.

Не обязательно. Тестирование блоками по 8ECC тоже поддерживается (SUM8).

Уверен? SUM8 в PlexTools - это тест только PI, как оно и надо по 8ЕСС. Но не PIF.

Лайтоны не пробовал, но для 3540-го нека CDSpeed v.4.0 ничего нигде не предлагает.

Если ты чего-то не пробовал или не разобрался, то не значит, что этого нет. Для NEC доступен любой интервал сканирования для PIF (1-8 ЕСС).

я считаю бесполезными, потому что в большинстве реальных случаев просто нет возможности воспользоваться этой во всех остальных отношениях замечательной спецификацией...

Считать ты можешь что угодно, вот только неспособность Benq (и некоторых других) выдать PIF на 1ЕСС - это никак не "большинство реальных случаев". Добрая половина DVDRW дисководов, поддерживающих тесты PI/PIF, делают их правильно, за 1ЕСС для PIF, или дают выбор - многочисленные Lite-On, Plex 712/716, NEC 3520/3530/3540.

К этой теме 25.09.2005 13:26 moderator-abgm подклеил тему "Что такое интервал сканирования в Nero CD-DVD Speed (1ECC, 8ECC) и зачем его менять?" (автор: SNAP)

48. SNAP, 03.09.2005 22:34
Что такое интервал сканирования в Nero CD-DVD Speed (1ECC, 8ECC) и зачем его менять?

49. idro, 04.09.2005 08:44
http://club.cdfreaks.com/showthread.php?s=&threadid=80545

50. SNAP, 04.09.2005 14:38
А нельзя в общих словах по русски, я не шибко инглиш знаю. спс.

51. Delirium, 04.09.2005 20:41
Разница в том что при 8ECC привод суммирует количество ошибок 8 блоков данных, то есть при таком выводе информации, один блок с восемью ошибками, и 8 блоков с одной ошибкой равноценно отображаются, при том что один ошибочный блок с 8 ошибками, это гораздо неприятнее для чтения чем 8 блоков с одной ошибкой.
То есть возможна двоякая ситуация, и это менее точней в конечном итоге.

52. vlad001, 24.09.2005 23:25
Чем отличаются rows/1ECC и bytes/1ECC?

53. GeoN, 25.09.2005 13:22
vlad001
Что такое ошибки PIE, PIF, что такое Jitter, #11 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:21869:11#11)

54. Sweet, 26.09.2005 04:12
Насчёт отображения графика PIF в Нюрке: почему найденное количество ошибок не соответствует с графическим построением? Или просто лепить уже некуда (тесно)?

И второй вопрос: когда POE превращается в POF ? При 5-байтовых ошибках и выше? [не по теме? ]

55. GeoN, 26.09.2005 23:19
Sweet
почему найденное количество ошибок не соответствует с графическим построением?
Поточнее, что имеешь ввиду?

когда POE превращается в POF ? При 5-байтовых ошибках и выше?
Хотя бы один неоткорректированный байт. При каком числе неверных байт в столбце наступает POF стандарты прямо не указывают, возможны варианты.

56. Sweet, 29.09.2005 05:41
Delirium
Разница в том что при 8ECC привод суммирует количество ошибок 8 блоков данных, то есть при таком выводе информации, один блок с восемью ошибками, и 8 блоков с одной ошибкой равноценно отображаются, при том что один ошибочный блок с 8 ошибками, это гораздо неприятнее для чтения чем 8 блоков с одной ошибкой.
Что за бред - как 1 блок с 8 ошибками может быть геометрически равен 8-ми блоками с 1 ошибкой в каждом?! Длина и высота у них разная - в 8 раз разница -> отображаются по разному. Приведу пример:
имеем в 8-ми последовательных блоках ошибочные байты: блок#2 - 1 байт, блок#5 - 1 байт, блок#7 - 2 байта. Например, Plex "построит" это правильно - ' п п П ' (1+1+2 ошибок). А вот BenQ построит так - 'П' ,шириной в 8 блоков и высотой=4 (в сумме 4 ошибки), т.к. он не выдаёт информацию о том, в каких именно блоках обнаружены ошибочные байты - он знает лишь количество ошибок и количество сбойных блоков в каждых 8 блоках. Поэтому и графики выглядят выше. Единственное, что ему не хватает, чтобы стать полноценным тестером на 1ЕСС - это вывод данных, в каких именно блоках были обнаружены ошибки, а не в каких восьми.
График при PIF/8 с максимальным значением=1 будет выглядит так, только когда на диске не будет таких групп из 8 блоков (в соот. с методом тестирования), содержащих более 1 ошибки.
Но весь этот разговор не имеет смысла, т.к. все приводы строят графики с одной размерностью - количество блоков / 1 пиксель.

GeoN
Поточнее, что имеешь ввиду?
Уже ответил себе.

При каком числе неверных байт в столбце наступает POF стандарты прямо не указывают, возможны варианты.
Только поэтому и спрашиваю. Какие есть варианты? Ведь для PI указано (4 байта), а PO кодируется почти также.

[взято из темы - BenQ DW1640 - новый лидер среди рекордеров ? (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:22093-35) ]
GeoN
Теоретический возможный максимум ошибок определяется просто числом рядов (PI) или столбцов (PO) в ЕСС блоке (умножить на 8 для получения цифры для 8ЕСС сможешь сам). Нормы на допустимый уровень ошибок, при котором качество диска считается удовлетворительным, это не то же самое. Нормы эти установлены исходя из уровня избыточности кодов RSPC.
С теоретическим давно понятно. Допустимый - тоже понятно - не больше 280 PI на 8ЕСС. Но теоретически-допустимый - это нечто большее. Вот ты знаешь (чисто математически или хотя бы на пальцах, а не ссылками на стандарты), почему допуск именно на 280 ? Этоже всего по 35 на блок. И это притом, что теоретический - аж 192+16. Вот почему я называю его именно так, а не просто - допустимый. Теор-допустимый явно больше.
Если это понять, то легко можно подсчитать допустимый и теор-допустимый для PO.

Это не вопрос согласия/несогласия. В программе сделано так. Я на индекс внимания не обращаю, а всегда оцениваю результат интегрально.
Автор CD-DVD Speed работает над изменением алгоритма определения индекса качества.

Т.е. ты придерживаешься позиции "без коментариев" или просто не имеешь собственного мнения по этому поводу.
Лично я полностью не согласен с таким методом - его даже школьным назвать язык не поворачивается! Как можно определять параметр качества лишь по одному максимальному значению, не учитывая при этом хотя бы среднее значение ошибок во всех найденных ошибочных блоках (т.е. Avg), и также не учитывая общее количество ошибок. Алгоритм надо срочно пересмотреть! Иначе временно удалить этот параметр из проги - от него больше путаницы, нежели хоть какой-то грамотной информации. Это моё личное мнение.

Кстати, никто связанно не может определить допустимые нормы на Jitter ? А то в разных стандартах пишут по-разному, т.е. не совсем определённо - например, путают среднюю со средневзвешенной. Чаще встречается значение 9% (опять же можно расчитать теоретический и теор-допустимый допуск ). Насколько я понимаю, оно зависит от ряда параметров, которые мне интересно обсудить.

57. GeoN, 30.09.2005 00:15
Sweet
т.к. все приводы строят графики с одной размерностью
Графики все же строит программа.
Смысл разговора ты же сам и назвал: Единственное, что ему не хватает, чтобы стать полноценным тестером на 1ЕСС - это вывод данных, в каких именно блоках были обнаружены ошибки, а не в каких восьми. Только при выдаче информации о PIF с интервалом 1ЕСС возможна корректная интерпретация результатов.

Ведь для PI указано (4 байта), а PO кодируется почти также.
А смысл? Это же последний уровень коррекции. Все что неоткорректировано - POF.

Теор-допустимый явно больше.
Я кажется начинаю понимать о чем ты. О критическом уровне ошибок PI, при котором степени избыточности RSPC недостаточно для последующей коррекции? Ну, да он существует. И если тебе из познавательных целей это интересно копай устройство и работу кода RSPC. Стандарты же на DVD носители неспроста нормируют ошибки на более низком уровне по критериям приемлемого качества.

Т.е. ты придерживаешься позиции "без коментариев" или просто не имеешь собственного мнения по этому поводу.
Не передергивай. На заданный вопрос ответ дан. А комментариев по поводу "Индекса качества"я в форуме давал предостаточно.

никто связанно не может определить допустимые нормы на Jitter ?
Давай все же называть вещи своими именами. Норма - это есть установленная величина допустимого джиттера. "Допустимая норма" - нонсенс.

А то в разных стандартах пишут по-разному, т.е. не совсем определённо - например, путают среднюю со средневзвешенной.
Какие стандарты ты смотрел? И что конкретно тебе не понравилось?

Чаще встречается значение 9%
Для DVD-ROM установлена норма 8%.
Для DVD-R - 8%.
Для DVD+R(RW) - 9%.

58. Sweet, 30.09.2005 02:24
GeoN
Графики все же строит программа.
Я просто перестал ставить кавычки. Но суть от этого не меняется. Ты же понимаешь это слово буквально. Да и дело то не в этом - главное, как наиболее грамотно интерпретировать такие графики (Nero, PT, KB).

Только при выдаче информации о PIF с интервалом 1ЕСС возможна корректная интерпретация результатов.
Да это и так понятно, но легче от этого не становится. Ведь проблема у 8ЕСС-тестирующего привода на первый взгляд кажется простой - просто выдавай инфу, в каких именно блоках были найдены ошибки. Ведь привод это и так знает, но почему-то не выдаёт. Я не настолько хорошо знаю его метод выдачи, но предполагаю, что алгоритм это позволяет. Возможно, что все данные (PIE, PIF, Jitter) предётся выдавать за несколько проходов, т.к. это ограничивает алгоритм. Так напрмер, реализовано у Плекса.

А смысл? Это же последний уровень коррекции.
Во-первых, так некорректно говорить - последний. Просто к его возможностям прибегают во вторую очередь, а вместе с PI он является частью одного алгоритма.
Во-вторых. Ну и что, что он "последний" - это нисколько не оправдывает его, наоборот - он самый важный, т.к. если он не справится, то диск уже нечетабельный. По твоему кто спасает диски с очень большими PIF ?
Я пока не до конца подсчитал сколько байт он (РО) может исправить, но требуется лишь время.

Я кажется начинаю понимать о чем ты. О критическом уровне ошибок PI, при котором степени избыточности RSPC недостаточно для последующей коррекции? Ну, да он существует.
Начинаешь. Мммм... опять же можно придраться к словам: критический, экстремальный, максимальный, .... .

Стандарты же на DVD носители неспроста нормируют ошибки на более низком уровне по критериям приемлемого качества.
По твоему эти нормы (280 на PI/8ECC) взяли "на глазок" ? Ты так и не ответил, знаешь ли обосномание этим цифрам.

О критическом уровне ошибок PI, при котором степени избыточности RSPC недостаточно для последующей коррекции? Ну, да он существует. И если тебе из познавательных целей это интересно копай устройство и работу кода RSPC.
Копаю. Но есть некоторые математические вопросы, которыми я не буду тебя грузить, т.к. вижу, что тебе не интересно это узнать.

А комментариев по поводу "Индекса качества"я в форуме давал предостаточно.
Извини, не читал. Здесь можешь высказать, хотя бы из каких данных касаемо PI, РО или Jitter следует определять эту оценку?

Давай все же называть вещи своими именами. Норма - это есть установленная величина допустимого джиттера. "Допустимая норма" - нонсенс.
Норма - понятие не совсем определённое, порой даже просто неопределённое. Для разных явлений/данных установить норму бывает не так просто. Поэтому я выражаюсь наиболее корректно.

Какие стандарты ты смотрел? И что конкретно тебе не понравилось?
Не нравится то, что в разных стандартах эти нормы имеют разное обоснование, т.е. определяют критерии не одинаковых величин. Например, норма для DVD-ROM не может быть прямо сравнена с нормой для RW-дисков.

При каком числе неверных байт в столбце наступает POF стандарты прямо не указывают, возможны варианты.
Можешь привести хотя бы два варианта?

59. GeoN, 30.09.2005 10:18
Sweet
Ведь проблема у 8ЕСС-тестирующего привода на первый взгляд кажется простой - просто выдавай инфу, в каких именно блоках были найдены ошибки. Ведь привод это и так знает, но почему-то не выдаёт. Я не настолько хорошо знаю его метод выдачи, но предполагаю, что алгоритм это позволяет. Возможно, что все данные (PIE, PIF, Jitter) предётся выдавать за несколько проходов, т.к. это ограничивает алгоритм. Так напрмер, реализовано у Плекса.
Самое общее соображение на эту тему (необоснованное ) - есть какие-то ресурсные ограничения. Какие именно нам знать не дано.

так некорректно говорить - последний.
Что ж здесь некоррекного? Так оно и есть.

Ну и что, что он "последний" - это нисколько не оправдывает его, наоборот - он самый важный, т.к. если он не справится, то диск уже нечетабельный.
Так поэтому явно установленная норма здесь одна - POF быть не должно.
А критерии качества определены на стадии PI/PIF.

опять же можно придраться к словам: критический, экстремальный, максимальный
Зря обижаешься, я реально не сразу понял, что ты имел ввиду в первом посте.
Четкость терминологии - как раз важное условие, чтобы понимать друг друга и не спорить по ерунде.

Копаю. Но есть некоторые математические вопросы, которыми я не буду тебя грузить, т.к. вижу, что тебе не интересно это узнать.
На самом деле интересно, хотя и не настолько чтобы заняться этим самому. Я подробности в RSPC не "копал". Познакомиться с твоими сведениями будет интересно.

По твоему эти нормы (280 на PI/8ECC) взяли "на глазок"?
Разумеется, не "на глазок". Понятно, что исходя из уровня избыточности и корректирующей способности RSPC.

Здесь можешь высказать, хотя бы из каких данных касаемо PI, РО или Jitter следует определять эту оценку?
Мое мнение состоит в том, что такую оценку (универсальный численный показатель) определять и не надо.
Я всегда оцениваю результаты интегрально по всем показателям. Причем опираясь не на конкретные цифровые нормы, которые не могут быть едины для результатов, полученных на разных приводах, а исходя из опыта сканирования большого числа дисков на этом дисководе. И нередко после сканирования одного диска на двух дисководах.

Норма - понятие не совсем определённое, порой даже просто неопределённое. Для разных явлений/данных установить норму бывает не так просто.
Не о простоте/сложности речь. "Допустимая норма" - словесная несуразица. Допустимым может быть значение, уровень некоего параметра. Норма его и задает.

Не нравится то, что в разных стандартах эти нормы имеют разное обоснование, т.е. определяют критерии не одинаковых величин.
Давай конкретно. Стандарты и выдержки из них. Иначе не вполне понятно о чем ты.

60. OlegFT, 02.10.2005 08:48
цитата:
GeoN:
Только при выдаче информации о PIF с интервалом 1ЕСС возможна корректная интерпретация результатов.
Образно говоря, PIF при 8ECC - как и "средняя температура по больнице" (включая морг).

Реальное благополучие очень зависит от неизвестной заполненности морга.

61. Delirium, 02.10.2005 17:38
SweetПочему бред? Берутся 8 блоков, значения ошибок суммируются, естествоенно каждый отдельный блок тестится по 1есс, но выдаются только суммы 8 блоков, также естественно известны и какие собственно блоки входят в сумму, иначе суммирование бессмысленно. Ну и если в одном блоке будет 8 ошибок а в остальных 0, то сумма 8 блоков покажет тоже 8 ошибок. Также как если в каждом блоке будет по одной ошибке, реальная арифметика. Так что ограничения могут быть на уровне чипсета, а может на уровне прошивки. Показ ошибок по 1есс менее затратен по аппаратной реализации, так как ничего складовать ненадо. Но поток данных возрастает.

62. sepam1000, 12.10.2005 09:06
А у меня вопрос такой. Как найти разумный компромисс между количеством PIE и PIF. Сейчас поясню на примере.
Есть привод Benq1620 и болванки Вербатим Пастел (TY 8x). При записи на 4х средний показатель PIE 1,5-2,0,
max PIE около 10, средний показатель PIF 0,05-0,07, max PIF 7-8, индекс качества 95-96. А вот при записи на 8х
средний показатель PIE 4-5, max PIE около 30-50, зато средний показатель PIF 0,02, max PIF 3-4, индекс качества 98-99.
Т.е. если наиболее важный параметр PIF, то гораздо лучше писать на 8х. С другой стороны резкий рост PIE напрягает, причем рост начинается где-то в районе 3 Гб, до этого не выходит за 10. Что же все-таки предпочесть в плане скорости записи?

63. GeoN, 12.10.2005 21:14
sepam1000
Перенеси вопрос в эту тему: А вот интересно, почему все как один обходят молчанием BenQ 1620A? (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:20942)
Обязательно выложи скриншоты тестов, чтобы разговор был более предметным.
Посмотри примеры записи на TY 8x в этой теме, сравни со своими.

64. viktor_154, 25.10.2005 00:07
GeoN
Разъясните плз. почему ошибки при записи нескольких сессий увеличиваются.
Вот к примеру прилагаю 2 графика. Оба диска из одной коробки. На одном запись за одну сессию, на другом их было 19.
Во втором случае попросил проверить весь диск, а проверяется судя по всему последняя сессия.
Второй диск содержит архивы, записанные за несколько дней.
Вот и интересует
- какая зависимость нарастания ошибок от числа сессий,
- как понять инфу "PO FAILURES 126, индекс 0", а файловый тест сообщает "Файлов 7609, каталогов 462 и ошибок 0"?
- можно считать такой архив живым или нет.

В этом же контексте - DVD RW можно использовать для архивов или это только игрульки?

К сообщению приложены файлы: 1.png, 638x480, 31Кb, 2.png, 381x452, 12Кb, 3.png, 638x480, 26Кb

65. Delirium, 25.10.2005 03:16
viktor_154
Во втором случае попросил проверить весь диск, а проверяется судя по всему последняя сессия.
Вообще-то первая, дальше похоже диск не читается, что неудивительно с таким количеством ошибок.
Большой разницы в качестве с мультисессией и без, быть не должно, я лично не встречал.
Интересно на каком приводе была записана первая сессия ?

66. vipavel, 25.10.2005 11:21
Люди, не бейте
не пойму - в СД Спид есть PIF и PIE, а где POF? или PIF это и есть POF?
Простите за глупость

Добавление от 25.10.2005 18:34:

аааа, понял
В конце проверки PO F.....- n/a
Это то??

67. GeoN, 25.10.2005 23:55
viktor_154
почему ошибки при записи нескольких сессий увеличиваются.
Это частный случай, с неизвестными причинами. В общем случае зависимости качества записи от числа сессий нет.

- как понять инфу "PO FAILURES 126, индекс 0", а файловый тест сообщает "Файлов 7609, каталогов 462 и ошибок 0"?
Ответ есть на первой странице темы: Что такое ошибки PIE, PIF, что такое Jitter, #9 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:21869:9#9)
В пограничных случаях фрагмент, на котором во время теста была получена ошибка POF, при реальном чтении все же может прочитаться, если окажется достаточно сброса скорости и повторов чтения.

можно считать такой архив живым или нет.
Еще живой, но уже не архив.

В этом же контексте - DVD RW можно использовать для архивов
Очень осторожно. Только если по результатам многих тестов знаешь насколько хорошо привод работает с этими конкретными DVD RW. В общем случае не стоит.

NEC'и не умеют выдавать POF.

68. vipavel, 26.10.2005 10:53
GeoN
А как мне проверить болванку на POF на моем Неке?
спасибо

69. GeoN, 26.10.2005 22:22
vipavel
Как насчет внимательного чтения предыдущего поста? - NEC'и не умеют выдавать POF
Так что единственный способ на них - реальное чтение.

70. viktor_154, 26.10.2005 22:25
GeoN

Ну раз так - то удалил. А все же надеялся на Ваш ответ.

71. GeoN, 26.10.2005 23:23
viktor_154
Offtop.

72. mealse, 21.11.2005 05:14
GeoN
viktor_154

По-моему, если всё читается, значит ничего не потеряно и не факт, что будет потеряно через 5 лет (это зависит от диска, а не от качества записи на него).

2GeoN
EFM - Ето Eight to Fourteen Modulation или Eight to Fifteenth Modulation????

Добавление от 21.11.2005 05:16:

2GeoN
Eight to Fourteen Modulation

73. mealse, 19.12.2005 02:08
GeoN
Sweet

Я конечно понимаю... может тема и умерла , но вот посмотрел рисунок
Подгрузи, не пожалеешь!!! - 533x304, 32,3Kb
запустил калк и стал считать..

PIF - Parity Inner Failures, ошибки четности нескорректированные на первом уровне. Определяются как ряд ЕСС блока, содержащий более 5-ти ошибочных байт.
Я правильно понимаю, что ошибки 5байт и менее в ряду - это PIE

Дак вот на то, чтобы восстановить 5-ти и менее байтовые ошибки требуется как минимум 71 бит , значит под CRC отойдёт всего 9 бит:) - это всего лишь 512 !!! Значит - с вероятностью 1/512 при возникновении PIF девайс её не заметит, подумав, что это в строке 5 -ти и менне байтовая ошибка !!! Применит восстанавливающие коды и тем самым может ещё испортить в этой строке 5 байт (это в худшем случае:smirk:)!!! Надо думать, что тогда восстановление по кодам PO происходит всегда, даже когда девайс не находит ни одной PI ошибки, иначе... вобщем всё будет плохо!!!

Если кого интересует, могу рассказать как посчитать минимум инфы требующейся для восстановления данных Замечу - это минимум!!!! Т.е. теоретически такой алгоритм можно построить (я так думаю ), но это будет работать очень долго!!! Так, что не факт, что тут юзается всего 71 бит... это минимум!!!!

Для восстановлени 4 байт при возникновении PO требуется 59 бит... :p

74. MIDIMaker, 30.12.2005 03:22
mealse
цитата:
Дак вот на то, чтобы восстановить 5-ти и менее байтовые ошибки требуется как минимум 71 бит , значит под CRC отойдёт всего 9 бит - это всего лишь 512 !!! Значит - с вероятностью 1/512 при возникновении PIF девайс её не заметит, подумав, что это в строке 5 -ти и менне байтовая ошибка !!!

Я бы не брался оценивать вероятности - даже математики не делают этого, т.к. вероятность пропустить ошибку зависит от параметров кода Рида-Соломона и параметров ошибок (количество, распределение). Гарантированная восстанавливающая способность кода PI (RS(172,182,11)) - это 5 ошибочных байт, либо 10 ошибочных байт с известным положением ошибки (не забыли про 8-16 преобразование?). В каждом байте может быть ошибочными от 1 до 8 бит. Т.е., на гарантированное восстановление 1 байта с неизвестным положением надо 2 байта кода, на восстановление 1 байта с извесным положением - 1 байт кода. Т.е., двухкратная избыточность не только позволяет уменьшить уровень ошибок на входе декодера, но еще и увеличивает почти в 2 раза восстанавливающую способность кодов. Т.е., за счет PO можно восстановить до 2752 байт данных с известным положением ошибки. Это соответствует суммарной длине повреждения на диске до 6 мм на 1 ECC блок (~82 мм). Типа, если диск не читается - попробуйте содрать слой в том месте На самом деле не все так замечательно, и при уровне выше 16 PIF на 1 ECC блок возможна ситуация, когда данные не считаются (это если в столбце более 16 ошибочных байт окажется). На практике у меня на Lite-On проблемы начинались с ~20...25 PIF на 1 ECC блок.

цитата:
Надо думать, что тогда восстановление по кодам PO происходит всегда, даже когда девайс не находит ни одной PI ошибки, иначе... вобщем всё будет плохо!!!

Не забываем про CRC код для каждого сектора. А также про такой параметр, как уровень ошибок после коррекции (1e+20...1e+21 обычно).

75. mealse, 30.12.2005 13:52
Я бы не брался оценивать вероятности - даже математики не делают этого
трудное это дело =)

это 5 ошибочных байт, либо 10 ошибочных байт с известным положением ошибки (не забыли про 8-16 преобразование?) - это как понимать? Извините за вопрос - А Вы знакомы с основами избыточного кодирования информации... Без наездов и обид, но я не понимаю как это?

В каждом байте может быть ошибочными от 1 до 8 бит. - это по барабану, в стандарте, про биты вроде ни слова.. дано сколько байт может быть исправлено в строке и фсё!

Т.е., на гарантированное восстановление 1 байта с неизвестным положением надо 2 байта кода, на восстановление 1 байта с извесным положением - 1 байт кода. поясните.. ай доунт ноу как это? и далее тоже???

при уровне выше 16 PIF на 1 ECC блок возможна ситуация - по моему при >4 уже возможен POF?

не забыли про 8-16 преобразование? - я помню про это преобразование, но оно не позволяет восстановить инфу, с помощью его можно только сказать, что что-то где-то тут не так =) и чего это нам даст?? немного =)

ЗЫ не обещаю, что сразу отвечу - занят, но то что отвечу точно

76. MIDIMaker, 30.12.2005 16:02
mealse
цитата:
это как понимать? Извините за вопрос - А Вы знакомы с основами избыточного кодирования информации... Без наездов и обид, но я не понимаю как это?

Это не я придумал, это в прикладных книжках написано. Можете рассматривать информацию о положении ошибки как дополнительные биты информации, полученной от преобразования 8-16. Вообще, теория кода Рида-Соломона достаточно сложна, она основана на теории конечных полей. Поэтому чтобы объяснить как это точно работает - надо вдаваться в эту теорию. В принципе, если я найду более-менее понятный текст для уровня высшей математики института, то приведу ссылку на него.

цитата:
это по барабану, в стандарте, про биты вроде ни слова..

Это относится к коду Рида-Соломона. Для него 1 ошибка что 1 бит, что 8. В отличие от других восстанавливающих кодов, которые работают с битами.

цитата:
по моему при >4 уже возможен POF?

В жизни разное бывает Но коды PO могут восстановить до 8 байт с неизвестным положением в каждой колонке (до 16 с известным), а PIF от 5 до 8 говорит то том, что в каждом столбце будет максимум от 5 до 8 неправильных байт, которые могут быть скорректированы кодами PO (строки, в которых PIF не произошло уже исправлены, т.е. без ошибок). Исключение составляет пропуск кодом PI неверных данных, но такой случай может привести к POF и при одном PIF, и даже без единого PIF.

цитата:
я помню про это преобразование, но оно не позволяет восстановить инфу, с помощью его можно только сказать, что что-то где-то тут не так =) и чего это нам даст?? немного =)

А в теории написано, что позволяет Если минимальное число ненулевых бит, полученных в результате попарного XOR всех разрешенных вариантов принять за n, то данное кодирование позволяет гарантированно обнаружить ошибки в до n-1 бит и гарантировано исправить по минимальной длине Хэмминга до int((n-1)/2) бит ошибочных данных. Т.е., чистое преобразование 8-16 позволяет обнаружить гарантированно до 7 ошибочных бит и исправить до 3 ошибочных бит. В реальности даже больше, просто не для всех вариантов. В DVD, правда, все не так просто - там есть 4 состояния, так что число разрешенных комбинаций больше, но там также есть еще и ограничение, что между любыми 2 единицами минимум 2 нуля и максимум 10 нулей.

77. Dostoevsky, 13.01.2006 22:11
ALL

А не знает ли кто-нибудь что за параметр "Sample Length" в рестре для Nero CD-DVD Speed в ветке
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Ahead\Nero Toolkit\CD Speed\CD Quality]? И можно им как-нибудь манипулировать для тестов?
На форумах поискал, гуглом порулил - ничего не нашел.

78. Chamfort, 03.02.2006 19:20
Какие DVD-ROMы позволяют узнать об ошибках на записанных DVD болванках? Хочу взять для грабления аудио
Lite-ON SOHD-16P9S
Sony 1615,
NEC 5800D,
Teac 516G
Можно ли будет с помощью одного из них проверять количество ошибок на дисках, чтобы периодически конролировать состояние записанных архивных болванок DVD?

79. GeoN, 04.02.2006 00:12
Chamfort
http://forum.ixbt.com/search.cgi?text=16P9S&foru…1&post_show=y

80. Chamfort, 04.02.2006 08:22
GeoN
цитата:
Простите, но мы ничего не нашли по Вашему запросу. Проверьте, возможно, Вы его некорректно составили.

81. GeoN, 04.02.2006 12:06
Chamfort
Исправил.

82. KLiM.BY, 04.02.2006 22:18
GeoN, может ты какую-то другую ссылку исправил? Не работает!

83. GeoN, 04.02.2006 22:28
KLiM.BY
Проверяй. Должно работать.

84. MIDIMaker, 05.02.2006 01:13
GeoN
Лучше давать постоянный URL страницы поиска. Эти, видимо, через некоторое время исчезают. Постоянный URL той ссылки - http://forum.ixbt.com/search.cgi?text=16P9S&foru…1&post_show=y

85. GeoN, 05.02.2006 13:15
MIDIMaker
Да, я это понял, "исчезают". В скрипты форума внесли изменения, раньше этого не было.

86. rock fan, 06.02.2006 03:22
Подскажите,пожалуйста,дилетанту,можно ли что-нибудь сделать,чтобы
NeroCDSpeed 410 работала с приводом MATSHITA UJ-840D.

87. Devnik, 06.02.2006 15:25
Вопрос а что означает в Nero CD-DVD Speed значение "Индекс" и чему оно должно быть равно.

88. sativa, 17.07.2006 16:26
топик изучил. но... та ине понял...

Подскажете, на этом диске много ошибок записи?? файл 1.png

К сообщению приложены файлы: 1.png, 643x530, 52Кb

89. AgainstTheGrain, 17.07.2006 16:43
sativa
Извиняюсь за некоторый офф, но Пио с Неро не дают более-менее достоверный результат. Лучше (судя по моему Пио 110) DVDInfoPro. Nero у меня все время показывал возрастание ошибок (как правило -- экспоненциальное) в конце диска.
Вроде бы скан симпатичный.

90. Allexandria, 17.07.2006 16:52
sativa
На мой взгляд достаточно качественно записан диск - PI failures мало расположены они редко. На возрастание PI Errors в конце я внимания уже не обращаю. Общий индекс 97 подтверждает сказанное - на мой взгляд и 95 хорошо. Если ниже 90 - тогда повод задуматься о качестве болванок.
Только маленькое замечание - мне в свое время подсказали, что тестировать надо на максимальной скорости.

91. AgainstTheGrain, 17.07.2006 17:56
Allexandria
Оптимальная скорость тестирования -- зависит от привода. 110/111 (XL -- не знаю) -- не регулируется. Но Неро с Пио некорректные результаты дает.
sativa
Характер PIF (распределение в том числе) на DVDInfoPro -- другой, плюс ближе к "истине" (если плекс с плекстулз можно назвать точкой отсчета, конечно). Кстати, реально скорее всего роста PIE к концу диска нет -- просто так работает неро с пио.
Пока не нашел DVDInfoPro таким результатам радовался (путем сравнения "в лоб"), потом оказалось, что не зря Но лучше порыться по сети и пользовать то, что работает адекватнее.
Мои 2 копейки.

92. Allexandria, 17.07.2006 18:07
AgainstTheGrain
Не буду вступать в дискуссию. Аргументы в пользу тестирования на максимальной скорости высказывались здесь: Выбор лучших болванок для записи на DVD-+R/RW (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18313-89)
Ищите мою переписку с Narky и Eaglewarrior.

93. ShultZ, 17.07.2006 21:06
AgainstTheGrain
Пио с Неро не дают более-менее достоверный результат. Лучше (судя по моему Пио 110) DVDInfoPro.
как человек ковырявшийся со сканом на пионерах и нашедший (хоть примерно) формулы, по которым неро (4.51) и dvdinfo пересчитывают pie/pif из данных, возвращаемых приводом могу смело заявить обратное! в nero cdvdspeed результаты относительно адекватные даже в сравнении с плексом

94. GeoN, 17.07.2006 23:12
AgainstTheGrain
Лучше (судя по моему Пио 110) DVDInfoPro.
Всего лишь потому, что DVDInfoPro круто масштабирует данные, поступающие от Pioneer'а, в сторону уменьшения. Это, кстати, часто приводит к нереально низкому уровню PIF из-за "отсечки" большинства ошибок. И DVDInfo не в состоянии "помочь", когда Pio выдает такое:
Выбор лучших болванок для записи на DVD-+R/RW , #5366 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18313:5366#5366)
Выбор лучших болванок для записи на DVD-+R/RW , #5368 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18313:5368#5368)

95. AlexX1810, 18.07.2006 09:14
sativa
Если диск писался на 6х, возможно на 8х будет лучше. Если в прошивке появится поддержка 12х для этих дисков, то скорее всего вообще не будет этого экспоненциального роста.

96. AgainstTheGrain, 18.07.2006 10:49
GeoN, ShultZ

Спасибо. Век живи -- век учись. Как-нить сам сравню с результатами теста на плексе.

97. CrashOverride, 21.07.2006 02:32
GeoN

Скажите пожалуйста , возможно ли заставить резаки от NEC определять ошибки PO ?

98. GeoN, 21.07.2006 09:39
CrashOverride
Разве что написав собственную прошивку, и софт который будет это поддерживать.

99. CrashOverride, 21.07.2006 12:32
GeoN

Извините , но я не программист , писать программы не умею , прошивки темболее , есть ли более простой способ ?

100. ShultZ, 21.07.2006 15:29
CrashOverride
есть ли более простой способ ?
если нек это всё-таки умеет и я доберусь помучить один из них на пару дней, то в свете того, что была мысль портировать своё творение и под винду (если руки дойдут), шанс есть...

101. Andrey Gule, 21.07.2006 16:11
CrashOverride
Извините , но я не программист , писать программы не умею , прошивки темболее , есть ли более простой способ ?

Извините, а кто Вы? И почему вы считаете всех вокруг идиотами, которые не используют до сих пор этот самый более простой способ? Или Вы считаете, что этот самый простой способ от Вас скрывают? А не верите ли Вы ещё во Всемирный Заговор?

102. CrashOverride, 21.07.2006 19:03
GeoN

И снова к Вам , объясните мне что такое удалённые сбои , в програме Nero CD/DVD Speed , при проверке диска на ошибки , привод выдаёт следующие результаты , x PIF ошибок x PIE ошибок x Удалённых сбоев , меня интересует последняя часть , дело в том чтотам бывают значения от 1 до 16 , что означает "Удалённый сбой" ? Как это сказывается на целостности данных ?

Andrey Gule

Я и не говорил что тут все идиоты , а я один из Вас всех нормальный человек , я просто сказал что мне нужен более простой способ , так как я не умею писать програмы и прошивки.

103. GeoN, 21.07.2006 19:53
CrashOverride
Ответ дан более чем определенно.

что такое удалённые сбои
Прелести русского перевода.
Glitches removed - одиночные выбросы ошибок по уровню сильно выпадающие из общего потока данных от привода, артефакт сканирования. Программа по возможности отсеивает их, не выводя на график, и сообщает количество.

ShultZ
если нек это всё-таки умеет и я доберусь помучить
Не стоит. Эрик уже "мучал". Собственно говоря, первая прошивка для NEC в возможностью сканирования и версия CD-DVD Speed с поддержкой NEC делались параллельно, и у Эрика была техническая информация от NEC.

104. CrashOverride, 21.07.2006 23:34
GeoN

Похоже что ShultZ хочет по пытаться что то сделать не на уровне Nero CD/DVD Speed , а на уровне прошивки к NEC.

105. ShultZ, 23.07.2006 00:48
GeoN
у Эрика была техническая информация от NEC.
ну у авторов PlexTools тоже достаточно инфы по плексам, а почему-то скан CD только C1/C2/CU, а Плексы-то все E*1 и E*2 выдают (7 значений, учитывая BLER) и ещё одно число, которое я так и не понял что значит...

CrashOverride
честно говоря, колдовать над проишвкой nec'а пока что желания мало...

106. GeoN, 23.07.2006 12:06
ShultZ
у Эрика была техническая информация от NEC.
ну у авторов PlexTools тоже достаточно инфы

Дело хозяйское. Есть желание потратить некоторое время на это - кто ж против?

107. tor38, 09.08.2006 02:13
чем может быть вызван следующий трабл: имею BenQ1640 с прошивкой BSJB. при тестировании Nero CD-DVD Speed 3.23 PIF ВСЕГДА равен нулю - даже на диске, где даже POF счёт идёт на сотни - то есть диск мёртвый абсолютно.

108. Artie Konin, 09.08.2006 08:24
tor38

А ты уверен, что данная версия CD-DVD Speed "знает" про Benq 1640? Скачай что-нибудь посвежее с http://www.cdspeed2000.com и проверь.

109. GeoN, 09.08.2006 09:28
tor38
при тестировании Nero CD-DVD Speed 3.23 PIF ВСЕГДА равен нулю

Поддержка дисководов Benq (8х) включена начиная с версии 3.40, остальных с 3.61.
Nero CD-DVD Speed 3.**/4.**, #53 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:19915:53#53)

110. AL, 09.08.2006 12:47
А что в Плекстулзе параметр "beta" означает?

111. GeoN, 09.08.2006 14:09
AL
Plextor Premium - вершина CDRW-технологий? Результаты сравнительного тестирования., #51 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16659:51#51)

112. AgainstTheGrain, 09.08.2006 15:13
AL
Или выбери в PlexTools 'beta jitter test', щелкни на значрк 'i', появится краткое описание.

113. ogondush, 10.08.2006 21:31
по простому: С1-показывает насколько правильно Ваш привод выбрал стратегию записи, С2- есть ли ошибки которые востановить не возможно (важно для audio cd т.к. самая простая коррекция ошибок , на этом месте будет щелкать,правда зависит от программы,некоторые умеют правильно заполнить это место), jitter- показывает качество болванки ,категорию A,B,C,D например если jitter > 12 то болванка далеко за 100 тысяч на одном стампере и audio cd на ней писать нельзя.
nero cddvdspeed2000 вней всё просто качайте последнии версии ,она или оно, сама выставляет рейтинг. Чем мех дороже тем он лучше, так же и здесь чем меньше ошибок тем лучше привод и болванка. Порадовал benq 1670, ошибок меньше в 100 раз чем

Страницы: 1 2 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:21869

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.