NEC ND-3520A DVD±RW±R9 16x+8/-6x4x16/48x24x48
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:22064

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 · далее / все сообщения темы на одной странице

alefedos, 01.05.2005 10:53
Итак, прошил товарища свежей LD3520 1.UD и обнаружил неприятный глюк.
При проверке качества CD (не DVD) диска в Nero CD-DVD Speed 3.80 отваливаются explorer.exe и многие (но не все) другие приложения. Т.е. они продолжают работать, но не дают себя выгрузить (в том числе и через диспетчер задач). Кроме того, при запуске других приложений, они стартуют в фоновом режиме (появляются в диспетчере задач, но их на экране нет, выгружаться не хотят также).
Тест болванки продолжается (лампочка на приводе горит), но графики уже не рисуются (обрываются в месте глюка - я бы скриншот здесь поместил, но даже paint не стартует).
Лечится только перезагрузкой (ресетом, т.к. в создавшихся условиях корректное завершение работы не происходит).
У кого такая же фигня?
Не знаю, чей это глюк: прошивки или Nero.
Я начал тестирование CD (http://photofile.ru/default/do.php?aid=424875&np=y) и DVD (http://photofile.ru/default/do.php?aid=410800&np=y) болванок на Nero CD-DVD Speed 3.80. Заходите.

3. Sunfish, 01.05.2005 17:54
alefedos:
У меня на ней, да и другой, таких глюков не наблюдалось. Можешь посмотреть мои графики на http://home.softel.ru/~sunfish/tests.html
Читал на сидифрикс, что с LD3520 1.UD есть косяки на DL дисках и готовится обновление.

9. Sunfish, 01.05.2005 22:44
Вот и появилось обновление - LD3520_1.UE. Пофиксили проблемы с записью двухслойных дисков. Стратегию записи Verbatim DL на 6х заимствовали из прошивки 1.01 Нек-3540. Брать
http://download.cdfreaks.com/download/71

10. huk, 01.05.2005 23:38
Прошивал на 16XDVD9A2_FW_1F3 стал отказываться писать DVD пришлось перешиваться на старую 1.04, после чего запорол несколько болванок DVD-RW? в Nero 6.6.0.8 записывает, а на выходе диск не открывается не стирается и вообще полная байда, кто-нибудь подскажет в чем здесь дело и что предпринять.

11. Dennis Sakva, 02.05.2005 02:19
Народ, а как у вас с качеством записи? Что то оно меня совсем не радует. Все записанные диски (около 20) в конце имеют пилообразный график с резкими скачками скорости. PIF в тысячах измеряется и саксимальный в районе 20

12. Dexter, 02.05.2005 04:04
Dennis Sakva
на каких болванках такое? какая прошивка?

13. Dennis Sakva, 02.05.2005 04:28
DVD-R Изготовитель GSC003 Писал на 4х, 6х, 8х Разницы особой нет. Прошивка 1.0D

14. Евграф К., 02.05.2005 06:02
Одним из последних написал в канувшую тему, и, конечно, ответа никакого получить не успел. Но сейчас появились новые данные. Так что в любом случае пришлось бы вносить коррективы в свой вопрос.
Независимо от прошивки (менял три раза, 1.04, 323, 1.UC) с DVD на винт медленно переписываются файлы в Тотал Коммандере 6.50. Причем, первый файл переписывается нормально, со скоростью 8000, а на втором начинает замедляться и падает до 400. В стандартном проводнике тоже медленно. В Far'е скорость 3000, всегда ровно. А вот freeCommander переписывает файлы с максимально возможной скоростью, такой же, как если извлекать файлы или сессию с помощью SCDWriter. Весь диск за 6-7 минут. Файлы - mpeg4 разного размера. Система - XP SP1.
Не то, что это сильно напрягает, но все же хотелось бы разобраться почему так.

15. lehacom, 02.05.2005 09:44
Евграф К.
известная проблема в тотал коммандере
Настройка---Операции с файлами---Включить режим совместимости для след. дисков (поставить галочку и в окошке *)

16. alefedos, 02.05.2005 13:34
Dimir
Короткие lead-out приводом не поддерживаются.
Sunfish
Ссылка на твои тесты: "Not Found. The requested URL /~sunfish/tests.html was not found on this server. Apache/1.3.12 Server at home.softel.ru Port 80"

После прошивки LD3520_1.UE проблема с проверкой качества дисков осталась. Напомню: приложения начинают глючить, CD-DVD Speed 3.80 не выключается, другие приложения могут не стартовать. Может проявиться при проверке второго диска, а может после пятого. Проверял также на другой винде (ХРень без SP2). Может неро глючит?

17. Sunfish, 02.05.2005 22:59
цитата:
alefedos:
Dimir
Короткие lead-out приводом не поддерживаются.
Sunfish
Ссылка на твои тесты: "Not Found. The requested URL /~sunfish/tests.html was not found on this server. Apache/1.3.12 Server at home.softel.ru Port 80"
После прошивки LD3520_1.UE проблема с проверкой качества дисков осталась. Напомню: приложения начинают глючить, CD-DVD Speed 3.80 не выключается, другие приложения могут не стартовать. Может проявиться при проверке второго диска, а может после пятого. Проверял также на другой винде (ХРень без SP2). Может неро глючит?
Зайди с http://home.softel.ru/~sunfish
Почитай там инфу, может, что-то найдешь полезного для решения твоей проблемы. Кстати, добавил графики теста на прошивке LD3520 1UE.

18. G-net, 03.05.2005 03:58
И все таки непонятно почему он так медленно копирует, записанные ДВД болванки(от 12 до 20 минут).
Пробовал разные менеджеры, через проводник тоже пробовал. Болванки Вербатим.
Что делать? Если прошить то чем?

19. Майкл, 03.05.2005 23:45
alefedos
А разве в старой срок закончился ?

Жаль, многи инфы ушло.

Будем восстанавливаться Как прошивка LD3520 1UE ? Что можете сказать уважаемые ?

20. alefedos, 04.05.2005 01:36
цитата:
Как прошивка LD3520 1UE ? Что можете сказать уважаемые ?
Глюк, который я описывал, остался. Возможно, что не прошивка виновата, а Nero CD-DVD Speed - другую прогу заюзать влом что-то...

21. Евграф К., 04.05.2005 03:02
lehacom
Спасибо за совет. Убедиться в его действенности смогу только в следующее воскресенье, когда доберусь до машины с Неком.
А в целом привод меня порадовал. Прочел cd диджитекс, которые не читал старый Мицуми, cd-drive в ноутбуке и dvd-rw Teac, из новых, не помню какой. Эти диджитексы в последнее время просто не определялись, а если и определялись, то при попытке копирования или воспроизведения командиры и проигрыватели висли наглухо. А Нек с прошивкой 1.UC эти диски открывает, проигрывает и копирует, правда в Тотал Командире копирование завершается крахом, полностью копировать можно только через вытаскивание файла через SCDWriter. Но все равно это меня впечатлило.

23. Cigor1, 04.05.2005 11:44
Привет .

Есть проблема:
ДВД, записанные на 3520А не читаются на некоторых
ДВД плэйерах, на других - о.к.
Пробовал все прошивки, разные диски ( -R,+R,_RW ), разные программы записи, разные bitsettings.
Может кто знает, в чем проблема ?

Спасибо.

26. dek, 04.05.2005 18:47
То ALL
Версия прошивки 3.04 собственного производства NEC или переделанная от IO-Data? Как она вообще, есть смысл прошивать (щас сижу на 1.U8 от Лигги).

29. Sunfish, 04.05.2005 22:35
dek:
Нековская. Если нужно тестирование на PIE/PIF и не нужен битсеттинг, то ставь. Лично я пользуюсь последней прошивкой L&D 1.UE. Обзор прошивок можешь почbтать у меня на сайте http://home.softel.ru/~sunfish

32. moderator-abgm, 05.05.2005 05:31
Давайте пока экзотические методы восстановления темы не испытывать: Куда делась тема о NEC ND-3520A?, #9 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:22063:9#9)
Пока тема, в том или ином виде не восстановлена, продолжаем разговор в этой. Куратором продолжает быть sYstEmiZer (http://forum.ixbt.com/users.cgi?id=info:sYstEmiZer)

К этой теме 05.05.2005 11:15 moderator-abgm подклеил тему "21 апреля вышла новая прошивка 3.04 для NEC-3520A - кто-нибудь уже перепрошивал?" (автор: ikar_mb)

35. ikar_mb, 24.04.2005 14:00
В инструкции по прошивке написано "только для ретайловских версий и никак не для ОЕМ". У меня ОЕМ, но номер текущей версии совпадает 1.04
Есть ли опасность убить его при перепрошивке или нормально прошьется? Делается ли "откат" при перепрошивке? Или если умрет при прошивке - то выбрасывать

36. Igor I, 24.04.2005 16:58
ikar_mb

В инструкции по прошивке написано "только для ретайловских версий и никак не для ОЕМ".
Перестраховываются, как обычно.

Есть ли опасность убить его при перепрошивке или нормально прошьется?
Как правило прошивается нормально, тем типа "Help! убил NEC при прошивке!" не видать.
Чтобы риск свести к минимуму, желательно выполнить условия, указанные в инструкции к прошивке.

Делается ли "откат" при перепрошивке? Или если умрет при прошивке - то выбрасывать
Автоматического отката нет. В случае сбоя во время перешивки есть шансы оживить привод, прошив его DOS-прошивальщиком из под DOS, см. http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:31:21173

38. ikar_mb, 04.05.2005 23:43
Перепрошил. Как в инструкции написано. Отключив второй СД на шлейфе. Прошился на ура, вообще никаких проблем. Предварительно сохранил родную прошивку 1.04 на всякий случай. Пока никаких глюков не наблюдается.

41. masterr, 05.05.2005 12:43
Неприятность, однако... прикупил тут журнальчик(ИГРОМАНИЯ) с DVD...
Диск по спецификации- двуслойный 8 гиг.
3520 не видит его ни как... Другие диски видятся и читаются нормально
этот же диск влет прочитался на PIONER 105 годичной давности...
пробовал прошивки 1.04, LD_1.u9, 3.04, LD_1.ud -с этим диском результат тот же.
Кто-нить сталкивался?

42. sYstEmiZer, 05.05.2005 14:33
masterr
Защита есть какая-нибудь на DVD?
A-Gugu
Официальная 3.04

43. A-Gugu, 05.05.2005 21:28
Взял диск из пачки, записал (прошивка старая, 1.04) залил новую, всё ок, запускаю тест, и вот такой график получаю: не очень то хорошо да?

http://media.hangebi.com/neco.jpg

45. Sunfish, 05.05.2005 23:16
A-Gugu:
Взял диск из пачки, записал (прошивка старая, 1.04) залил новую, всё ок, запускаю тест, и вот такой график получаю: не очень то хорошо да?

Тестить надо на 5х или 8х, а не на максимуме, поэтому у тебя и ошибок столько много. Прикладываю свой последний тест индийских Imation DVD+R 8x, запись на 12x, PIF av.- 0,05, PIF max - 6, score - 97.
Прошивка LD3520_1UE.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 638x477, 26Кb

46. wewewewewe, 05.05.2005 23:24
Всем здрасти взял потестить 2 нека 3520а сразу залил 3,04 и писал на –р8х самсунг
Болванки гавно - если честно, но нек с ними справился ,имхо твердая 4(или не очень)
Для записи около 15-20 болванок в день (не подряд, а с перерывом вполне прилично)
Минусы: 1) ата 33 ( мой асус 1604(ата66) 8х пишет за ~ 8мин, а нек ~9.5мин, )
2) таки Трошки шумный
3) таки кривые графики чтения

47. Anar, 05.05.2005 23:46
Пытаюсь поставить Book-Type вручную для DVD+RW дисков.
Nero CD Speed 3.80 => Bitsetting => при нажатию на любую из кнопок "Set" выскакивает ошибка "Setting Book Type failed". Диска в приводе нет. Прошивка 1.UD.
Где копать?

48. A-Gugu, 06.05.2005 01:30
Sunfish

просканировал на 8Х и 5Х. Ошибок даже больше

49. Johnik2, 06.05.2005 01:34
Народ, объясните на фига перепрошивать?
У меня есть НЕК2500а(сыну отдал) так написал более тыщщи болванок и ничего не перепрошивал.. для чего это нужно?
Почитал ветку и фак, ну ничегошеньки не понял. Смысл перепрошивки?

50. glazgb, 06.05.2005 06:32
Johnik2
В основном для улучшения качества записи и подержки записи на новые(скоростные) болванки. Если качество записи на имеющиеся долванки устраивает, то и прошивать незачем.

Добавление от 06.05.2005 06:37:

Также см. FAQ В: Зачем нужны модифицированные прошивки?

51. SeregA S.U., 06.05.2005 08:30
Прошу прощения, может я чего-то не понял... Сменил прошивку на офиц. 3.04, думал заработает "тест качества" в нере (версия нюры какая-то из 6.6.х.х.). Заработал, но только для CD... Это так и должно быть, или где-то грабли? Нюру менять очень не хочется, если дело в ней - мне проще забить на "тестирование".

52. glazgb, 06.05.2005 09:21
SeregA S.U.
Неру то зачем менять, меняй CDSPEED из неры, он бесплатный качай от сюда:
http://www.cdspeed2000.com/

53. SeregA S.U., 06.05.2005 09:31
О, гранд мерси! Я-то что-то сам не додумал... Предположил, что пакет программ отдельно не ставится.
Ещё раз сенькс.

54. Sunfish, 06.05.2005 10:44
цитата:
Anar:
Пытаюсь поставить Book-Type вручную для DVD+RW дисков.
Nero CD Speed 3.80 => Bitsetting => при нажатию на любую из кнопок "Set" выскакивает ошибка "Setting Book Type failed". Диска в приводе нет. Прошивка 1.UD.
Где копать?
Попробуй другие утилиты: WinBTypeV2, NecWinFlash - может они помогут. А с каким буктайпом сейчас записываются DVD+RW и DVD+R диски?

55. Мих., 06.05.2005 13:52
А вот у меня с NECами не заладилось. Были проблемы с 2500, избавился, прожил почти год с Sony. И вот в нарушение зарока опять взял 3520. Так вот, суть проблемы. Мама - MSI 6533EG (SIS651), WinXP-SP2 (eng+MUIrus). Вынимаю Соньку, вместо ее ставлю NEC 3520 и с умилением наблюдаю, как эта.. портит диск за диском. Как это выглядит. Берем конкретно диск Verbatim х4 -RW. Просто данные (ISO) пишет замечательно, стирает просто прекрасно на обоих допустимых скоростях. Но как только запускаю видео-DVD (UDF/ISO), начинает писать Lead-In, а через несколько секунд гаснет индикатор и система остается в таком состоянии навсегда. Эту песню не убить, ни снять, НИЧЕГО! Только жестко по питанию! Шаг второй: приношу эту радость на работу, цепляю вместо такого же Sony к маме на 845 чипе. Чудо! Все работает, конечно с известными допустимыми кривулями, но РАБОТАЕТ. Пишет все форматы. (И там, и там одна и та же NERO 6.6.0.8.)
Добавлю, на MSI 6533eg стоят дрова IDE от Микрошафта, поскольку с родными SISовыми дровами после установки SP2 начались проблемы с резким ограничением трафика между каналами IDE и только под Микрошафтом все заработало нормально.
Нет ли у кого каких идей?
(конечно понимаем, что все тут взрослые и советы типа поменять прошивку или переопознать устройство катят не в этот раз, иначе бы не спрашивал. Хочется услышать что-то со знанием предмета)
Заранее спасиб.

56. Andreii, 06.05.2005 13:58
немного юмора (http://caricatura.ru/black/saveliev/pic/564.jpg)

57. Anar, 06.05.2005 14:57
Sunfish
Попробуй другие утилиты: WinBTypeV2, NecWinFlash - может они помогут. А с каким буктайпом сейчас записываются DVD+RW и DVD+R диски?
Когда я делал перепрошивку (самой прогой Liggy) там внизу кнопочка была - BookType. Там я ничего не трогал и оставил по умолчанию. Значит сейчас у меня DVD-ROM. А зачем не работает в NeroCD Speed?

58. pasha_2001, 06.05.2005 19:35
Мих.
была похожая проблема, в результате оказалось что привод работал в PIO моде, проверь

59. Алебастр, 06.05.2005 19:56
Мих.
Молодец, что сам нашёл правильно решение. Читал, что у мамок на nForce2 та же проблема именно из-за кривого IDE драйвера. На форумах советовали сперва попробовать переставить Nero, а если не поможет, то заменить IDE-драйвер на MS. По-видимому, это участь всех неинтеловских чипсетов с их кривыми драйверами.

P.S.
Впредь не экономь на мамке. У самого до nForce2 была мамка на SIS, а вот теперь на i875. И с первый и со вторым всегда были какие-нибудь проблемы. У nForce2 так глючил хвалёный звучок SoundStorm, что приходилось заменять драйверы Realtek’овскими, чтобы хоть чуть-чуть усмирить этот скрежет, а у SIS’a с назначением IRQ по слотам PCI такое было… Какие только драйверные коктейли энтузиастов я тогда только не перепробовал, даже вспомнить жутко. Зато теперь всё тьфу-тьфу-тьфу гладко.

60. Мих., 06.05.2005 20:57
Алебастр
Гы! Где оно, это "впредь"? К тому же о какой экономии идеет речь, на момент ее покупки она стоила 85 енотов и по наворотам круче были только яйца у слона, даже Интел отдыхал.
Ну это лирика. Сейчас об интересном. Вернул ЭТО в домашнюю тачку. Пробую разные комбинации. Еще раз попробовал последний Бивес (W6533SMS.530) Я тут где-то полгода-год назад писал о проблемах с этой мамкой. Убедился, что по-прежнему с последним Биосом не получается UDMA-2, а только PIO-4, откатил обратно к 520. Получил свои UDMA-2 на резаке. Пробую подобрать дрова. Что интересно, с родными SISовыми дровами все пишет как надо, только опять проблема с прокачкой. (т.е. вместо непрерывной записи идет попеременно запись-кеширование. Лампа то потухнет, то погаснет) Понятно, что такое никого не устраивает. При полном снесении дров от SIS и установке либо "станд.IDE" дров, либо дров от SIS, но из виндового комплекта, опять все кончается на этапе записи Lead-in.
Чую, что надо как-то лечить родные SISовые дрова (не из виндов), но КАК! В чем тут проблема! Хелпп!

61. ИА, 06.05.2005 21:03
Мих. а не может твой экземпляр привода жрать энергии чуть больше, чем любит твой блок питания. Чуток нагрузки - проседает напряжение - что-то в приводе ресетится.

62. Мих., 06.05.2005 22:05
ИА
Неа, это первое, что проверялось еще с 2500.
Сейчас вспоминаю, что где-то проскакивала инфрмация про именно 651 SIS. Дескать, у нихвторой контроллер IDE не работает при каких-то условиях. Толи вместе с USB, толи еще чего. Кстати, на такую фигню один парнище на работе нарвался с ASUSовской мамой. Но очень быстро удалось ее спихнуть обратно в магазин, потому подробностей не знаю. Никто не слыхал такое? Нет ли тут связи. Ведь с родными дровами проблема прокачки именно на второй контроллер, где и стоит привод. С винтами на первом, вроде, проблем нет. Хотя с CD-RW и простыми DVD приводами проблем тоже нет. Только с DVD-RW.

Добавление от 06.05.2005 22:10:

P.S. К тому же это не с данным экземпляром проблема возникла. В прошлом году 2500-тый еще те корки мочил, пока не сменял его на SONY DW-U18A. Вот с ней вообще никаких проблем не было. Хотя, замечено, что NEC шьет, как бы это сказать, контрастнее, что ли. На бытовых плейерах лучше читается. Потому сейчас с ним и ...имею отношения.

63. Johnik2, 07.05.2005 05:03
glazgb
В основном для улучшения качества записи и подержки записи на новые(скоростные) болванки. Если качество записи на имеющиеся долванки устраивает, то и прошивать незачем
так а какие могут быть проблемы с только что вышедшим резаком?
Ну я имею ввиду сабж, который купил два дня назад..
Тот,2500ап, что сыну отдал писал нормально, и этот слава богу тоже шурует только так..
Кстати на складе из 50ти штук, нашёл один малазийский.. остальные китайцы были

72. Sertgo, 10.05.2005 11:17
цитата:
Dimir:

В 2-х словах - штампованные DVD болванки будут читаться с пониженной скоростью. Разумеется, шума будет меньше
Всем привет.
А CD болванки будут тише читаться если перепрошить этой прошивкой?
Дело в том, что по сравнению с NEC 2500А, 3520А настолько шумный оказался.
Да еще и диски в нем греются, то ли от повышенной температуры в корпусе, то ли от привода.
Один раз поставил ДВД с игрушкой, так он так загудел да еще с вибрацией. Стукнул сверху по корпусу, потише стало. Может диск кривой попался?
Не знаю что и делать.

75. Beerukoff, 10.05.2005 23:52
Народ, у меня такой вопрос. Чтобы снизить шумность привода в случаях когда скорость не сильно важна - поставил себе CDSlow 3.0, но оказалось, что как-то у нее не очень получается (а если честно сказать, то не получается совсем) скорость Нека 3520 понижать. Может в настройках что-то поменять надо? Или есть какая другая прога с неменее удобным интерфейсом (NeroDriveSpeed к примеру скорость отлично понижает, но интерфейс не удобный).

76. Sunfish, 11.05.2005 00:23
цитата:
Beerukoff:
Народ, у меня такой вопрос. Чтобы снизить шумность привода в случаях когда скорость не сильно важна - поставил себе CDSlow 3.0, но оказалось, что как-то у нее не очень получается (а если честно сказать, то не получается совсем) скорость Нека 3520 понижать. Может в настройках что-то поменять надо? Или есть какая другая прога с неменее удобным интерфейсом (NeroDriveSpeed к примеру скорость отлично понижает, но интерфейс не удобный).
Если не ошибаюсь, CDSlow работает с LiteOn, а не Неками.

77. glazgb, 11.05.2005 06:45
Johnik2
Как с резаком, если работает то никаких проблем.

Вот читает от плоховато, говорят китайские читают диски лучше малазийских,
вчера дома записал на новый TDK DVD+RW сейчас на работе читаю на 3520, 2 часа уже читает 80% прочел .

78. LNJ, 11.05.2005 13:50
cdslow работает с любыми приводами
юзаю его уже года 2

79. sYstEmiZer, 11.05.2005 18:00
Да здравствует возрожденный FAQ!!!

81. Алебастр, 11.05.2005 18:28
цитата:
Beerukoff:

Проверял CDSlow 3.0 у себя на NEC & Pioneer из-под XPSP2.
Для обоих результат один и тот же – работает понижение скорости только для CD. Перебор настроек тоже не помог. По-видимому, баг программы.

Список альтернативных утилит приведён на страничке CDSlow.

82. Anar, 11.05.2005 21:50
Народ, я, наконец-то, выявил, почему у меня привод глючил. Это хреновые драйвера IDE от NVIDIA! Во-первых, как я писал выше, у меня Bitsetting не работал, во-вторых, в Nero при выборе меню Choose Recorder система наглухо висла. Спасал только Reset. К тому же, некоторые DVD диски не читались (но я думал, что это проблема самого привода, т.к. жаловались, что он плохо читает), но снес нафиг NVIDIA IDE SW драйвера, так сразу все на ура запахало! И Bitsetting работает, и привод теперь все подряд читает и Nero не виснет. Сказка!

У кого-нибудь еще стоит система на nForce? Есть ли конфликты с IDE драйверами? Версию точно не помню, но кажется в Device Manager'e было написано NVIDIA IDE Controller (v2.6).

Добавление от 11.05.2005 21:53:

Кстати, спасибо за восстановленный FAQ

83. Майкл, 11.05.2005 22:37
Anar

У кого-нибудь еще стоит система на nForce? Есть ли конфликты с IDE драйверами?
Всегда стояли дрова и никогда нисчем небыло глюков. Мамка была ABIT NF7-S, сейчас ABIT AN7
Приводы тоже разные были

84. Anar, 11.05.2005 22:55
Майкл
Тогда, возможно, что это проблема конкретно моей материнки/привода...

85. voyager-vvm, 11.05.2005 23:22
Anar
Это хреновые драйвера IDE от NVIDIA
с ними еще EAC не работает - приводов не видит, я тоже сносил и ставил стандартные

86. sYstEmiZer, 12.05.2005 09:35
Anar
Моя система в профиле. Стоят дрова 2.5 - все работает отлично.

Добавление от 12.05.2005 09:43:

Алебастр
Молодец, что сам нашёл правильно решение. Читал, что у мамок на nForce2 та же проблема именно из-за кривого IDE драйвера. На форумах советовали сперва попробовать переставить Nero, а если не поможет, то заменить IDE-драйвер на MS. По-видимому, это участь всех неинтеловских чипсетов с их кривыми драйверами.
А вот это ты зря. Проблемы обычно бывают с библиотекой hands.dll - глючит постоянно.

87. alefedos, 12.05.2005 12:40
sYstEmiZer
Добавь в FAQ ссылки на CD-Speed и DVDinfoPro, PLZ.
P.S.: DVDinfoPro ещё не умеет производить проверку качества CD (C1/C2)

88. sYstEmiZer, 12.05.2005 15:21
alefedos
На то она и называется DVDInfo Pro. Лучше использовать CD-Speed. Ссылку на платную программу давать принципиально не буду, а ссылка на CD Speed есть в архиве у Миши.

89. Allien, 12.05.2005 15:22
По прошивке 3.04 пройдёмся?

Намедни перепрошил свой. Влом было отсоединять второй привод (ТИК 540), ДМА отрубать и в Безоп. режим загружаться..., так что перепрошил прямо так Нормально. Определился гуд. Собственно прошил, т.к. хотел испытать двухслойную Филипс DVD+R 8,5 Гб, 2,4х. Испытал, нарезал Матрицу на 4х Проверил на Ксоро 402, работает. Потом ещё нарезал обычные ДВД - тоже косяков не обнаружил.
У кого есть, что сказать?

90. alefedos, 12.05.2005 15:42
sYstEmiZer
цитата:
Ссылку на платную программу давать принципиально не буду
Хотел было поспорить, дескать жадность разработчиков лечится за 2 минуты, но знакомство с программой оставило странные впечатления: с одной стороны, у неё много возможностей (но нет нужного мне тестирования CD), с другой, очень плохое качество графиков (дискретные они какие-то и не настраиваются). Нафиг её!

91. Майкл, 12.05.2005 17:07
Вставил болванку ДВД+РВ 4х Verbatim (прошивка LD 3520 1.UE Quiet Firmware )
Начало писать и опа - ОШИБКА калибровки лазера. Ну думаю ладно, перегрузился, стер полностью болванку. Записал, принес пиплам сегодня а она фиг читается вернее практически файлы с нее не пишутся, раньше все бомба было Что могло случится ? дрова не менял и т.д. Стояла правда 1.UВ перед эжтим прошивка. Н оне думаю что это критично, СД-РВ то писало и пишет кул. Что могло быть ? Или просто не повезло, типа криовато записало в данный момент ?

92. Алебастр, 12.05.2005 18:31
цитата:
sYstEmiZer:
А вот это ты зря. Проблемы обычно бывают с библиотекой hands.dll - глючит постоянно.

убран флэйм и необоснованные наезды. В следующий раз будет бан.

Логично было бы включить в FAQ по 3520A раздел Troubleshooting, где и описать способ подмены драйверов IDE для чипсетов на nForce2 и SIS651.

Ко всем:
Кто-нибудь знает примерную дату появления новой прошивки от MadDog? Всё-таки F3 писала MBIPG101 R04 лучше IO-Data’вских прошивок.

93. AKR, 13.05.2005 00:03
Народ спасайте!
Возникла проблема(никогда такого не видел).

Извиняюсь уже писал в ветке
http://forum.ixbt.com/0031/020341-58.html#1800
Надеюсь сильно ругать не будут если и здесь повторюсь.

Мой NEC ND-3520A с какого-то перепуга перестал воспринимать CD-R(RW), решил, что ему вполне достаточно DVD-R(RW) их он продолжает юзать с прежним успехом. При чём даже при вставке загрузочного и перезагрузке винды, диск не щупается, хотя заметно, что привод хочет рассмотреть его!

Прошивку не менял, да и не хочу рисковать(может гарантии лишусь, пока есть время отнести обратно, однако не хочеться с ними связываться).

Кто знает в чем трабла!???
Прилогаю скрин с инфой о приводе

К сообщению приложены файлы: 1.jpg, 500x466, 59Кb

94. alefedos, 13.05.2005 00:47
AKR
Сперва удостоверься, что проблема именно в приводе (подключи его к другому компу). Перед тем, как нести его обратно в магазин, либо в гарантийный отдел, ты должен быть уверен, что неисправность проявится и у них на стенде, иначе тебя отправят домой, да ещё и с улыбкой (понимаешь, о чём я? ).
Чуть более полугода назад собирал я комп своей любимой подруге с писалкой TEAC CD-W552E. Всё случилось во время установки винды. После копирования файлов с компакта на хард как всегда последовала перезагрузка, после которой диск в приводе уже не читался . Опыт работы сборщиком в довольно крупном компьютерном центре наметил несколько возможных причин произошедшего (плохой диск, плохой шлейф, проблема контроллера на материнке, некорректная работа режима UDMA, питание, положение звёзд на небе ), но ничего не помогало, даже после установки привода на другой комп с совершенно другой конфигурацией проблема всё равно имела место. Привод соглашался читать только первый диск, любой следующий он уже не воспринимал. В ходе танцев с бубном было установлено, что жизнь в привод можно вдохнуть, полностью обесточив компьютер и обнулив биос - тогда после включения привод соглашался прочитать один диск, потом всё повторялось. Утром в гарантийном отделе меня пытались высмеять, ведь у них на стенде всё прекрасно работало . Нет ничего более обидного, чем показаться полным лохом в глазах любимой подруги, поэтому привод в тот день я всё таки поменял на другой (пришлось принести в жертву несколько нервных клеток и много времени, ведь в гарантийке обнаружили следы установки на приводе).
Так что послушайте совет: если девайс становится загадочным как девушка - не надо с ним танцевать, несите обратно, где взяли.

95. Алебастр, 13.05.2005 01:17
L&D 1.UF
http://download.cdfreaks.com/download/75

96. Sunfish, 13.05.2005 01:17
цитата:
Алебастр:
Ко всем:
Кто-нибудь знает примерную дату появления новой прошивки от MadDog? Всё-таки F3 писала MBIPG101 R04 лучше IO-Data’вских прошивок.
Вряд ли кто знает. Вот Dee грозилась до конца недели "выдать" 1.UF.
Кстати, а чем IO-Data’вские лучше 1.UE? У меня Imation MBIPG101 R04 очень даже её любит.
Да, я опоздал с известием об 1.UF. Сейчас буду качать и ставить - после победы над финнами можно и не поспать.

98. AKR, 13.05.2005 09:44
цитата:
alefedos:
AKR
Сперва удостоверься, что проблема именно в приводе (подключи его к другому компу). Перед тем, как нести его обратно в магазин, либо в гарантийный отдел, ты должен быть уверен, что неисправность проявится и у них на стенде, иначе тебя отправят домой, да ещё и с улыбкой (понимаешь, о чём я? ).
Чуть более полугода назад собирал я комп своей любимой подруге с писалкой TEAC CD-W552E. Всё случилось во время установки винды. После копирования файлов с компакта на хард как всегда последовала перезагрузка, после которой диск в приводе уже не читался . Опыт работы сборщиком в довольно крупном компьютерном центре наметил несколько возможных причин произошедшего (плохой диск, плохой шлейф, проблема контроллера на материнке, некорректная работа режима UDMA, питание, положение звёзд на небе ), но ничего не помогало, даже после установки привода на другой комп с совершенно другой конфигурацией проблема всё равно имела место. Привод соглашался читать только первый диск, любой следующий он уже не воспринимал. В ходе танцев с бубном было установлено, что жизнь в привод можно вдохнуть, полностью обесточив компьютер и обнулив биос - тогда после включения привод соглашался прочитать один диск, потом всё повторялось. Утром в гарантийном отделе меня пытались высмеять, ведь у них на стенде всё прекрасно работало . Нет ничего более обидного, чем показаться полным лохом в глазах любимой подруги, поэтому привод в тот день я всё таки поменял на другой (пришлось принести в жертву несколько нервных клеток и много времени, ведь в гарантийке обнаружили следы установки на приводе).
Так что послушайте совет: если девайс становится загадочным как девушка - не надо с ним танцевать, несите обратно, где взяли.

Дело сложнее оказалось. Ёксель-моксель!

Вынул, поставил на другой мошине с иной мамкой и чипсетом(моя была под EliteGroup K1N Extreme Socket 939 nForce4 Ultra, пробовал на Gigabayte i865 Р4), шлейфики ест-но разные, симптомы повторились!

Только позвонил в сервисный центр, после обеда отвезу, если ни кто не сможет дать дельного совета, как с этой заразой справиться!

Очень прошу помогите.(ненавижу общаться с цервисным центром)

99. DewRave, 13.05.2005 10:31
Прошил 1.UF. Пока полет вроде нормальный, однако тест на обвербурнинг CD для сабжа не функционирует - шуршит диском и рапортует, что все ОК даже при выставлении заоблачных границ записи. Для Teac W524E - все адекватно и в лучшем виде Nero 6.6.0.12, CD-Speed 3.80, система в инфо, Nec висит праймари мастером.

100. Sunfish, 13.05.2005 11:09
1.UF. Изменения: возможность улучшения качества записи на ряде болванок (YUDEN000T02, MCC004, MCC003, RICOH JPRN02 и пр.).
Потестил на Imation8x MBI. По сравнению с предыдущей прошивкой улучшений записи на этих болванках не заметил, даже произошла непонятная вещь: вместо 12х запись велась на 10х. Видимо, прошивку надо пробовать на других болванках.
Прилагаю для сравнения график на 1.UF и 1.UE.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 638x477, 27Кb, 2.png, 638x477, 28Кb

101. alefedos, 13.05.2005 11:56
цитата:
AKR:
Очень прошу помогите.(ненавижу общаться с цервисным центром)
А вот я по работе частенько посылал туда...
Запомни: твой привод не "перестал воспринимать CD-R(RW)" - он их просто никогда не читал! А для их чтения/записи ты пользовался второй писалкой.
И не дай бог тебе сказать в сервисе, что при включении в розетку сварочного аппарата весь свет в квартире погас и при следующем запуске компа из привода пошёл густой едкий дым, который постепенно заполнил всю квартиру и приехавшие на запах пожарные залили его пеной, не обесточив перед этим .

Sunfish
Странные графики: общий фон PIO снижен в 2 раза, а количество PIF в 2 раза выросло. Не очень понятно...

102. sYstEmiZer, 13.05.2005 15:32
alefedos
Алебастр
Господа! Напоминаю вам. что весь флэйм пишется с тегом off, а необоснованные наезды, господин Алебастр, бывают караются предупреждениями - можете почитать правила конференции

Добавление от 13.05.2005 16:08:

AKR
симптомы повторились!
Тогда и бояться нечего - неси, похоже на гарантийный случай.
DewRave
Странно, но сабж гарантированно перепрожигает не менее 90 минут на соответствующих болванках. Система у тебя чертовски навороченная, может что-нибудь ему мешает Какая версия ide дров?

Добавление от 13.05.2005 16:15:

AKR
А да, чуть не забыл. У тебя на обоих компах случайно не стоит Alcohol или что-то типа того - Иногда эта замечательная штука мешает записи.

103. DewRave, 13.05.2005 17:46
sYstEmiZer
Последние от VIA 4.56. До установки NECa поверх еще стоял IDE Miniport Driver, пришлось удалить - DVD отказывались писаться с ошибкой "буфер слишком мал". Подключил сабж на один канал совместно с ведомой читающей Тошибой 1712, а Teac благополучно переполз на встроенный промайс.
Да и не очень-то она у меня навороченная Просто подробно описанная. Дабы меньше лишних вопросов было.

104. Dmitriy7000, 13.05.2005 18:01
Майские праздники не только у нас...
Опрос по используемым прошивкам повторите!
и нечего ветку восстанавливать (http://www.micheldeboer.nl/firmware/)

105. sYstEmiZer, 13.05.2005 18:03
DewRave
Хм... Такое впечатление, что проблемы в IDE драйвере... чипсет старенький... Попробуй снести дрова 4in1 и поставить заново и отключи тошибу.
G6 и S65 - хорошая комплектуха

106. AKR, 14.05.2005 01:08
Добавление от 14.05.2005 01:13:

Alcohol стоит на обоих!
Не в этом дело он и до возникновения проблем стояли!

Вот что вспомнил не задолго до странного поведения резака я поставил AnyDVD, CloneCD и CloneDVD, уж не знаю, с какого хрена они были нужны и без них проблем не было!
Большего всего подазреваю AnyDVD, т.к. ставил последим и вроде до него было номано.

Может с этим связанно?!
(не понимаю как на всё же)

Добавление от 14.05.2005 01:18:

Хотя я сегодня уже отнёс в сервисный центр, взяли, сказали, действительно не пашет, и обещались завтра поменять(думаю скрестя пальцы)!

Но всё же проблема не решена,--- А вдруг снова такое!

107. sYstEmiZer, 14.05.2005 12:35
AKR
Снова - это маловероятно. Качество у NEC конечно гуляет, но до не такой же степени. Главное смотри, чтобы refurbished/fixed не подсунули.

108. zv, 15.05.2005 15:33
(Блин, задал вопрос, а он в теме даже не возник, так что повторно приходится набивать вопрос):

Кто уже перепрошивал 3520, до какой степени критичны следующие требования при перерошивке? Вы соблюдали их?

1) Connect drive to secondary IDE channel as Master, use standard UDMA-2 IDE cable.
2) Disconnect all slave hardware from IDE secondary Master
3)Update in Windows "Safe Mode"
4)Update without DMA mode, under Windows XP & 2000 in the device manager - "IDE ATA/ ATAPI controllers", you can switch from DMA to PIO mode
5) Disconnect all external USB/ FireWire devices.
6)Deactivate virusscanners, active desktop programs and packetwriting agents

Я много раз перерошивал Plextor, такой жестокости там не было. Или программисты NEC просто сильно перестраховываются?
Например, мне не хочется вскрывтаь корпус компьютера для отсоединения шлейфов IDE, отсоединять мышку во время перепрошивки, колдовать с PIO.

109. Anar, 15.05.2005 16:17
Старая ветка восстановлена! NEC ND-3520A DVD±RW±R9 16x+8/-6x4x16/48x24x48 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:21173)

110. Kosik, 16.05.2005 14:20
Не могу записать CD-RW вернее записывает и в конце пишет что ошибка, а диск проверяешь он нормально записан.
Писал на разные CD-RW 4x 10x
CD-R и DVD-R пишет нормально.
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой.
Прошивка 3.04, Нера 6006, дрова иде ХР

111. sYstEmiZer, 16.05.2005 14:35
Kosik
Советую на эту мамку поставить IDE дрова Nvidia версии от 2,5 (см мой профиль). У меня таких проблем нет. Еще можно неру обновить - первые 6-ки сырые.

112. dek, 16.05.2005 19:04
Liggy's And Dee's NEC ND-3520 1.UF сделана на базе какой прошивки Nec 3.04 или IO-Data 3-04?

113. sYstEmiZer, 16.05.2005 19:16
dek
I-O Data. В принципе они отличаются только названиями приводов.

114. Алебастр, 17.05.2005 02:08
DVD-R Imation 8X (м.к. FUJIFILM03) @ 8X
1.UF 4.36GB: PIE(11.89/35/150’541), PIF(0.03/5/235), Индекс=97

DVD+RW Verbatim 4X (м.к. MKM A02) @ 4X (первая запись)
1.UF 4.31GB: PIE(4.92/92/49’284), PIF(0.38/20/3’414), Индекс=79

DVD+R Mirex 8X (м.к. MBIPG101 R04) @ 4X/6X/8X/12X
1.UD 4.38GB: PIE(1.47/21/10’127), PIF(0.07/5/804), Индекс=97
1.UD 4.35GB: PIE(1.43/16/9’687), PIF(0.04/8/449), Индекс=95
1.UD 4.36GB: PIE(1.84/24/13’978), PIF(0.03/5/260), Индекс=97
1.UD 4.33GB: PIE(7.21/79/84’551), PIF(0.08/5/734), Индекс=97

Прилагаю графики для FUJIFILM03

К сообщению приложены файлы: 1.png, 639x940, 48Кb

115. Sunfish, 17.05.2005 10:25
цитата:
dek:
Liggy's And Dee's NEC ND-3520 1.UF сделана на базе какой прошивки Nec 3.04 или IO-Data 3-04?
На базе прошивки Liggy 3.04, которая в свою очередь сделана на базе Nec 3.04.
OT. Dee выпустила обновление "Big Nec Faq". Русский перевод можно посмотреть на моей страничке.

Добавление от 17.05.2005 10:30:

цитата:
Алебастр:
DVD-R Imation 8X (м.к. FUJIFILM03) @ 8X
1.UF 4.36GB: PIE(11.89/35/150’541), PIF(0.03/5/235), Индекс=97
Прилагаю графики для FUJIFILM03
Мне понравились графики. Где брал болванки?

117. Sunfish, 17.05.2005 22:47
цитата:
Алебастр:
Sunfish
Кстати, повторно протестировал тот же диск, т.к. обнаружил царапину и результаты с только что включённым комп-ом такие: PIE(10.34/42/128’988), PIF(0.03/5/225), QS=97, что лучше вчерашних.
Спасибо за инфу по болванкам. Я же продолжаю тестить Imation +R8х MBI на скорости записи 12х. По сравнению с твоим тестом у меня меньше PIE, но больше PIF. График прилагаю.

К сообщению приложены файлы: 1.png, 638x477, 18Кb

120. Мелкий Бес, 20.05.2005 12:29
А у меня такая проблема с этой моделью:
Глючат сидиромы nec. Один (nec cd-rw nr-9100a) прослужил исправно 3 года, но с недавнего времени перестал реагировать на смену CD (считал, что в нём по прежнему предыдущий) и «Вешать» инсталляторы.
При покупке нового (NEC DVD_RW ND-3520a) первые дни всё шло ОК, но у него стали проявляться теже симптомы… При смене диска ещё вроде ничего, но при попытке установить игру с СиДи Окно сначала зависает и лишь через несколько минут появляется окно установки…
Пожалуйста, помогите!!!

xp sp2, мать - canyon 7da8as

121. sYstEmiZer, 20.05.2005 13:22
Мелкий Бес
Так какое окно зависает-то? И потом инфы мало по железу и версии драйверов.

Добавление от 20.05.2005 13:23:

Sunfish
На базе прошивки Liggy 3.04, которая в свою очередь сделана на базе Nec 3.04.
Которая в свою очередь сделана на основе IO Data )

122. Disclaimer, 20.05.2005 17:28
sYstEmiZer
Скорее ИоДата берет прошивки от Нэка
Просто Нэк выпускает пожже свои прошивки, так намного тщательнее их тестят

К этой теме 21.05.2005 08:09 moderator-abgm подклеил сообщения из темы "NEC ND-3520A DVD±RW±R9 16x+8/-6x4x16/48x24x48 (Старый вариант)" (автор: TeacoBot)

124. zv, 15.05.2005 15:32
Кто уже перепрошивал 3520, до какой степени критичны следующие требования при перерошивке? Вы соблюдали их?

1) Connect drive to secondary IDE channel as Master, use standard UDMA-2 IDE cable.
2) Disconnect all slave hardware from IDE secondary Master
3)Update in Windows "Safe Mode"
4)Update without DMA mode, under Windows XP & 2000 in the device manager - "IDE ATA/ ATAPI controllers", you can switch from DMA to PIO mode
5) Disconnect all external USB/ FireWire devices.
6)Deactivate virusscanners, active desktop programs and packetwriting agents

Я много раз перерошивал Plextor, такой жестокости там не было. Или программисты NEC просто сильно перестраховываются?
Например, мне не хочется вскрывтаь корпус компьютера для отсоединения шлейфов IDE, отсоединять мышку во время перепрошивки, колдовать с PIO.

125. SashaTs, 15.05.2005 18:33
zv
Ни разу.
Сменил восемь прошивок, перепрошивал в два раза больше, т. к. делал откаты.

Я на осторожность давно забил - как-то решил обновить БИОС на материнской плате, все переживал, что ИБП нет, вдруг чего случится, но по ошибке в программе ASUS Update выбрал пункт "обновить через интернет", а не "скачать", но прошилось все без проблем, хотя работал антивирус, фаервол, качалка...
Современное железо чаще губится путем прямого силового воздействия, а не програмного или само начинает глючить.

Добавление от 15.05.2005 18:52:

sYstEmiZer
Надо-бы тогда в этой ветке FAQ обновить, да и новую приклееть.

126. Kosik, 16.05.2005 14:19
Не могу записать CD-RW вернее записывает и в конце пишет что ошибка, а диск проверяешь он нормально записан.
Писал на разные CD-RW 4x 10x
CD-R и DVD-R пишет нормально.
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой.
Прошивка 3.04, Нера 6006, дрова иде ХР

127. Майкл, 16.05.2005 16:33
Kosik
Ну неро для начала обнови, а потом прошивку - если не поможет. А если еще и почитаешь форум, то найдешь еще кучу всевозможных решений.

131. moderator-abgm, 21.05.2005 08:18
Ветка NEC ND-3520A DVD±RW±R9 16x+8/-6x4x16/48x24x48 (Старый вариант) (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:21173) закрыта. Время жизни ее установлено в бесконечность, так что историю вопроса смогут лицезреть все желающие

132. p.carlo, 21.05.2005 08:48
Практически все мои двд записанные на nec-3520 (пробовал verbatim +-R, pastel, fujitsu) имели завал скорости чтения в конце диска.
На днях попробовал прочитать те же болванки на Pioneer-109 – получились идеальные графики; вставил в старый sony ddu-1611 и тоже все отлично. Похоже NEC прекрасно пишет но увы не очень хорошо читает. Прошивка родная не менял, может быть нада бы?

135. GeoN, 21.05.2005 17:15
Bretze
Купил я, значит, недавно несколько болванок Verbatium CD-RW Hi-Speed 8x-12x 700Mb SERL, а привод может писать их только на 10х, не более.
Разве кто-то обещал больше? По спецификациям у привода 10х для Hi-Speed.
И стандартом для Hi-Speed RW дисков определена скорость 10х.
12х - это "разгон", который позволяют некоторые CDRW дисководы. Среди DVDRW таких не встречается.

136. Lesovik, 21.05.2005 20:15
To ALL.
Возникла проблема.
Перепрошил привод на прошивку 1.UF, прошивальщик сказал - всё ОК, перегрузитесь.
Перегружаюсь, при загрузке виндов - система зависает... Система WinXP SP2 rus.
Отключаю шлейф, система загружается, далее втыкаю шлейф в дисковод, запускаю поиск оборудования, дисковод находится, везде виден, диски читает.
Nero Info определил, что прошивка 1.UF, но дата не прошивки не прописана.
Пытаюсь перепрошить снова - прошивальщик NECWinFlash.exe говорит, что не нашел поддерживаемого привода...
LD3520 1.UF Firmware Package.exe запускается и зависает где-то в памяти... и лампочка привода постоянно мигает, но больше никаких изменений, полчаса подожда и снова перегрузил систему.
Пробовал перепрошить под ДОСом, прошивальщик NEC3520A.EXE говорит - нет поддерживаемого привода. А в режиме эмуляции ДОС - тоже ничего не происходит.

Как вернуть приводу нормальную работоспособность, чтобы не втыкать шлейф после запуска?
Как прошить другую (новую, старую, любую другую) прошивку?
Бекап оригинальной прошивки есть (былы 1.04).
Может есть какой прошивальщик, который дает возможность прошить то что хочешь куда хочешь? Дайе тогда ссылку, если знаете...

137. Anar, 21.05.2005 20:46
Lesovik
Драйвера IDE, случаем, не от NVIDIA? Попробуй снести, пусть винда свои поставит. У меня тоже система висла при обращении к приводу.

138. Lesovik, 21.05.2005 22:47
Anar
нет, VIA
и машинка старая в данном случае - Cel600, VIA Appolo Pro, S3 Savage Pro, 256Mb, 20G IBM AVER07.

спасибо, попробую переставить

Сейчас переставил привод в более современный комп (см инфо) - всё запустилось.
попробую перепрошить снова и обратно буду ставить

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:22064

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.