Кто-нибудь РЕАЛЬНО восстановил стертый CD-RW?
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:11660

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 3 · далее / все сообщения темы на одной странице

Foxcub, 01.08.2002 09:07
Было много написано про эту тему, но конкретного -НИЧЕГО.
1. Програма CD-R diagnostic - это не то, она восстанавливает поврежденные данные, а не те, которых не видно в проводнике.
2. Линуксы и т д. это то же тема "не серьезная" - не у всех они есть и не все такие умные. Нужно что-то под Виндоус.

1. Akina, 01.08.2002 09:25
Да. См. akina.hop.ru/cdrcr - но так и не собрался пока доделать - времени нету...

2. Foxcub, 02.08.2002 15:16
Ну это все сыро очень, и не понятно как восстановить

3. Akina, 02.08.2002 15:45
Foxcub
как-как... стяни сырец в файл и потом программно разбивай его на файлы.

Если ТОС стерта, концов нет. Это как на харде после тотального удаления с затиранием контента удаленных подкаталогов, с той лишь разницей что нет фрагментации файлов.

4. Foxcub, 05.08.2002 07:39
Не понял, как это стянуть?
И как его разбивать на файлы, Можн ли подробнее, т.е. степ бай степ.
Спасибо

5. Foxcub, 06.08.2002 16:19
Akina
Не совсем ясно с детект модулями. Не являясь программистом, достаточно сложно понять как имим пользоваться, и главное где их взять.
А вот мой пример есть (был) архив RAR потом было квик ерасе, потом ничего не стало.

6. Akina, 06.08.2002 16:27
Foxcub
да нет их еще пока, детектов... времени пока нету...

Твой пример... стягиваем весь контент в файл. Находим сигнатуру РАР-архива (RAR, Rar или WinRAR по смещению 2048*n). Отрезаем то что впереди. Даем остатку расширение RAR. Суем его ВинРАРу посвежее и говорим восстановить поврежденный архив. То что получится - и есть требуемый файл.

7. Foxcub, 07.08.2002 10:58
Akina
Дык я ж пишу, что не программист.
1. Что значит стягиваем весь контент в файл, и вообще что такое контент.
2. Как искать сигнатуру?
3. Чем и как резать, то что впереди?

8. Akina, 07.08.2002 11:23
Foxcub
1. content - содержимое
2-3. если не программер - тяжело... я даже как-то затруднился...

Вот что - отпиши в мыло, я тебе сваяю...

9. Foxcub, 08.08.2002 10:34
Akina
Спасибо.
А что писать на мыло то?
Вообще, мой адрес -
pva@aport.ru

Кстати, не знаю имеет ли это значение, но архив был еще потом запоролен, криптографической прогой, после этого, попытки открыть архив через рар, сопровождались сообщением, что архив поврежден или имеет неправильный формат.
Как только через криптопрогу я распороливал архив, он прекрасно открывался в РАРе.

10. Akina, 08.08.2002 10:41
Foxcub
тогда полученный шифрованный файл не имеет сигнатуры, и искать его - дохлый номер.

Как криптопрога отнесется к тому что зашифрованный файл имеет паразитный хвост?

например:

encrypt archive.rar
copy /b archive.rar+random.bin
decrypt archive.rar

???

Добавление от 08.08.2002 10:43:

вернее она:
1. не расшифрует файл
2а. расшифрует файл с сообщением об ошибке
2б. расшифрует без сообщения об ошибке

Кстати, криптовая прога - под ДОС или строго 32-битная?

11. Foxcub, 09.08.2002 10:32
Akina
привет.
Криптопрога 32битная под Вин.
Файлы она не перименовывает, просто при их обычном открытии поялвяются окна с сообщениями об ошибке или повреждении файлов.
Т.е. их сигнатуры постоянны. Рар и оставался Раром после.

12. Akina, 09.08.2002 10:54
Foxcub
Рар и оставался Раром после.
я говорю не об имени, а о содержимом файла.

Т.е. их сигнатуры постоянны
не путай сигнатуру с расширением.

13. Foxcub, 12.08.2002 09:58
Так как восстановить то информацию????

14. Александр Колокольцов, 15.08.2002 10:00
Привет всем присутствующим.
Вопрос - если я отнесу диск, стертый Quick Erase в
контору, занимающуюся восстановлением, то как станут восстанавливать
они? Что лучше - самому восстанавливать или заплатить за восстановление?

15. Foxcub, 15.08.2002 10:21
Александр Колокольцов
В одной конфе писали, что контора запросила около 300 баксов (тристо) за такую услугу.
Если существует способ восстановления , то лучше применить его самому.
Вопрос только в том, что это за способ или программа, и где взять конкретное описание порядка действий по восстановлению.

16. Александр Колокольцов, 15.08.2002 10:29
Foxcub
Ничего себе... . Теперь, если получится как-нибудь восстановить диск, я знаю, как заработать на жизнь

А вообще-то сейчас буду пробовать способ Akina... О результатах отпишу.
Ждите (не раньше понедельника)...

17. qza, 15.08.2002 19:28
Foxcub
Да способ то прост, если удаётся получить "файл-сырец", то потом надо просто сесть и разобраться в нем, что к чему (там все сектора последовательны), зная структуру и формат диска и файлов, удалить всё ненужное и слепиль готорый полезный файл (ы).
А если просто ориентироваться на "порядок действий" никогда ничего хорошего не получится.
Для понимания можно записать на РВ диск файл забитый маской (FF например) и стереть этот диск, ну а потом уже с ним разбираться.

18. Foxcub, 16.08.2002 09:30
qza
Ну вот, опять начинается...
Как с этим файлом-сырцом ковыряться то? Что значит слепить?
Ну не ПРОГРАММИСТЫ МЫ!!!!!!!!!!!

19. Akina, 16.08.2002 09:41
Foxcub
Пишем на Барсике прогу такого типа

код:

open "cdrom.bin" as #1 len=2048
field #1, 2048 as a1$
open "file.bin" as #2 len=2048
field #2, 2048 as a2$
input "Начальный сектор";a1&
input "Конечный сектор";a2&
if a2&<a1& then end
open ltrim$(str$(a1&))+".bin" as #2 len=2048
field #2, 2048 as a2$
for i&=a1& to a2&
get #1,i&
lset a2$=a1$
put #2,i&-a1&+1
next
close
end

начальный и конечный сектора определяем прямым просмотром файла (diskedit, hiew, etc.)

Барсика (GWBASIG, TurboBasic, Microsoft Basic) уж как-нить отыщешь...

20. Александр Колокольцов, 16.08.2002 11:06
Akina

А можно исходник на Pascal ? А то васик даже на картинке не видел, сразу с Pas'а
начинал, а тут особенности синтаксиса васика не дают смысла понять

21. qza, 17.08.2002 03:15
Foxcub
Програмисты - это люди которые пишут программы, а я ничего такого не предлагал. Я предлагал воспользоваться ЛЮБЫМИ доступными программами для просмотра и редактирования шестнадцатиричных данных. Ну а если и понятия нет, то лучше вообще не заниматься. Жди программу с кнопкой "Восстановить данные"

22. AlexS, 17.08.2002 21:41
Akina
Странно, у меня CD Raw Content Reader все время ругается на отсутствие mscdex (т.е. пишет MSCDEX not detected. Aborting... и вылетает). Как я только не извращался (грузился с разных дисков, дискет и винта, приводы ставил по одиночке) - все бесполезно . Может быть это от аппаратной части зависит?

23. Александр Колокольцов, 19.08.2002 06:54
Привет всем!

Прошу прощения за предыдущее сообщение - писал в конце рабочего дня и уже ничего не соображал .

AlexS
Та же беда
Народ, никто других прог не знает, которыми ДАЖЕ ПУСТОЙ ДИСК мона сграбить в образ на винт?
Тока условие - образ д.б. чистым - т.е. не должен иметь заголовка, записываемого прогой грабления, а то неясно, где сектор начинается, с какого байта.
Поисковик файлов в нем попробую сам написать...

24. SunElf, 19.08.2002 09:05
Очень прошу всех не убивать тему - флеймом.
Итак просуммируем данные способы:
1. CDRaw Content Reader'om грабим, потом делим вручную ???
2. Форматируем Direct CD, после прохождения 1 стадии, вытаскиваем диск и грабим его Isobuster.
Прошу высказаться того кто это попробовал.

2 Александр Колокольцов Самый хороший вопрос! Как найти прогу которая определяла файлы в нем?
2 Akina - Пожалуйста напиши хотя бы прогу находящую zip - архивы или опиши в данной теме степ бай степ как выделить архивы из полученного bin'a. Сможет ли WinZip восстановить запороленный архив, если у него будет паразитный хвост?

25. Akina, 19.08.2002 14:49
AlexS
у меня CD Raw Content Reader все время ругается на отсутствие mscdex
Ну это не ко мне. Проверка наличия и версии сделана в соответствии с Ральфом Брауном... впрочем можно ее отключить, организовав соотв. ключ запуска.

Может быть это от аппаратной части зависит?
Зависит однозначно от MSCDEX.

Народ, никто других прог не знает, которыми ДАЖЕ ПУСТОЙ ДИСК мона сграбить в образ на винт?
собсно CDRCR это и делает. Я его проверял на 5 ОС и на более чем 20 аппаратных конфигах. В общем понял - в течение дня-двух сделаю версию без проверок.

образ д.б. чистым
будет

SunElf
1. Да

опиши в данной теме степ бай степ как выделить архивы из полученного bin'a
1. Просмотреть НЕХ-вьювером (редактором) десяток архивов сделанных этой версии. На глаз найти повторяющуюся в начале последовательность байтов (если есть), вроде 50 4b 03 04 для ЗИП-архивов...
2. Поиском по образу найти все определенные на шаге 1 последовательности, для которых смещение от начала образа (2048*n+смещение последовательности байтов в файле ЗИП). Рассчитать номера 2-кб блоков.
3. Пользуя прогу выше, сбросить вычисленные куски в отдельные файлы и проверить на открываемость и целостность.

Сможет ли WinZip восстановить запороленный архив, если у него будет паразитный хвост?
не знаю - попробуй. почему бы и нет?

26. SunElf, 20.08.2002 08:46
2 Akina Если это так просто, то почему тяжело написать прогу которая реализует это?

27. Akina, 20.08.2002 09:37
SunElf
Да не тяжело, а некогда.

28. AlexS, 21.08.2002 02:03
Akina
впрочем можно ее отключить, организовав соотв. ключ запуска. Будб добр, подскажи как. А то MSCDEX однозначно загружен (версия >2.10), а все равно не работает

29. Akina, 21.08.2002 09:35
AlexS
заменил на странице прогу - есть ключ отключения проверки.

30. Александр Колокольцов, 21.08.2002 11:15
Foxcub

Кстати, почему Линукс тема не серьезная ?? Если есть какой-то способ восстановления из-под Линукс, то было бы очень интересно ознакомиться...

31. AlexS, 23.08.2002 20:22
Akina
Все равно не работает . Пишет тоже самое, хотя MSCDEX загружен 100%-но.

32. Akina, 26.08.2002 10:10
AlexS
Александр Колокольцов
Все! Разобрался откуда проблема отсутствия MSCDEX! Причина описана на сайте, прочитаете - ухихикаетесь...

33. mux, 27.08.2002 21:40
Akina

Насчет выкладывания файла, так хоть он меньше килобайта, но его все равно надо было бы пожать. Архивировать данные полезно, даже если они не сжимаются, вдруг придется с RW доставать

Тут другая проблема: не читает CDRCR диски очищенные по быстрому, т.е. в файл пишет нули не зажигая светодиода. Одна и таже RW до очистки пишется в файл правильно, но после быстрой очистки уже нет

Проверено на двух RW, в командных строках OSR2 и SE, на двух резаках и одной читалке.

34. qza, 27.08.2002 23:58
Можно вопрос не по теме?
Чем лучше всего читать файлы с ЦД дисков с плохими секторами. Что бы было типа досовского "Игноре" с заполнением плохих участков нулями или получаемым мусором и с сохранением оригинального размера файла с возможностью регулировки скорости (желательно под Виндос).
МСЦДЕХ под дос "Игноре" не даёт ...

35. Leo_I_M, 28.08.2002 01:32
2 All.

Подскажите, плз. (Хотя и не совсем в тему!), как стереть CD RW? Была скопирована база данных в HTML с помощью Clone CD, потом надобность в ней отпала. Но на попытку стирания выдаётся ответ, что доступа нет. В эксплорере нет команды формат, как же очистить диск?

36. Akina, 28.08.2002 10:34
Leo_I_M
а ты чем-нить типа неры или там креатора почисти ее, а?

37. mux, 28.08.2002 11:47
А все таки кто-нибудь чего-нибудь CDRCR уже восстановил
или как у меня пишет нули незажигая светодиод?

38. AlexS, 28.08.2002 22:56
Akina
mux
Вообщем излагаю все свои наблюдения с момента скачивания рабочей версии:
1. Стертые RW он не восстанавливает, как мне кажется из-за mscdex (насколько я понял он через него работает. Т.е. вставляешь чистый RW, привод крутит его несколько секунд, и дальше ни на запуск CDRCR, ни на обращение из системы не никак реагирует.
2. При попытке прочесть частично записанный RW (сначала записал 300 Mb инфы, стер, записал 10 Kb). Читает только эту последнюю запись (10Kb), далее к диску не обращается, пишет 00h соответственоо (и никаких lead in и lead out тоже не считывает).

Тестировалось все на LG52 и TEAC W540E
Akina
Не мог бы ты более подробно описать пример восстановления стертого RW, о котором упомянуто на сайте (как был стерт, записано ли было что то в начале, какой привод и т.п.).

39. Leo_I_M, 29.08.2002 01:27
Akina

Спасибо! Вопрос, конечно, был дурацкий! Сегодня утром, на трезвую голову, заглянул в Nero - вот оно! "Стирание CD RW"!!! Но, всё равно, спасибо! Приятно, когда тебе сразу отвечают. Почти так же приятно, как когда сам кому ни будь помогаешь!

40. Akina, 29.08.2002 09:29
AlexS
Было так - чел по ошибке на Плексе 12/10/32A сунул не ту болвану и Нерой 5.5 сделал быстрый erase. Как оно пропиликало что сделано - тут он и хватился. Прилетел ко мне. Остальное описано.

41. AlexS, 29.08.2002 13:51
Akina
А каким CD-RW/ROM ты восстанавливал? Под какой системой и какой mscdex? Просто лично у меня в моей конфигурации восстановление быстро стертого RW с помощью твоей программы в принципе не возможно (см. мой пост выше п.1). Я и хочу понять, КАК тебе удалось прочитать нераспозгаваемый системой диск? (Или может быть у тебя он как то распознавался? ).

42. Akina, 29.08.2002 14:16
AlexS
восстанавливал на ТЕАС 524Е, ОС 98SE (2222A), точнее его родная загрузочная дискета.

Или может быть у тебя он как то распознавался?
Признаться я не пробовал сделать его текущим, так что не могу сказать, был он пустым или я бы получил ошибку...

43. mux, 29.08.2002 14:33
Akina

Хоть ты тресни, ну не зажигает светодиод и все. Причем на томже резаке и под
тойже дискетой.

44. AlexS, 29.08.2002 16:39
Akina
Н-да, странно все это как то... Хорошо, а вот той последней версией 0.3b ты восстанавливал quick erase потертый RW? Система у меня точно такая же, запускал и из под винды, и из под DOS - эффект тот же.

P.S. А может быть ты сделаешь open sourse проект? Я думаю это многим будет интересно.

45. Akina, 29.08.2002 16:47
AlexS
ОК. Более того, выложу образ той дискеты с которой выполняется процесс... вероятно в понедельник. И доки, которыми пользовался.

46. Foxcub, 02.09.2002 21:23
Akina
Ждем-ждем.

47. diff, 03.09.2002 17:15
Ну и ... Все? Ничего больше нельзя сказать про это? Никакой простой проги так и не появилось?

48. Foxcub, 08.09.2002 21:04
Вот теперь становится все ясно.
НИКТО не сделал востановления стертого СВ-РВ.!!!!!
Разве что Акина сделал единожды, да и только это нельзя считать методом, а скорее всего ЭКСПЕРИМЕНТОМ, причем, не для простых смертных, надо разбираться во всяких там программерских штуковинах.

49. mux, 09.09.2002 17:13
Foxcub

А хоть содрать содержимое RW в файл получилось?
Может проц нужен медленный или чипсет?
Ктонибудь пробовал на P II - 400 (448) - 6BTM, как у автора?

50. lvsmith, 10.09.2002 17:28
Народ, Вы гоните, начнем с того какая файловая система была на стертом RW, CDFS или UDF, ежели последня, то какой прогой готовилась, если DirectCD, то в ней в CD utilities есть опция восстановить удаленные файлы...
А вы сразу о высоких материях начали...

51. Akina, 10.09.2002 18:42
lvsmith
Речь пока идет о снятии сырья с диска безотносительно к файловой структуре на нем - как DISKEDIT-у пофиг какая была на харде партиция. Единственная грабля - mode последней записи...

PS А это мысль... надо бы почитать все 2562 байта попробовать...

52. AlexS, 10.09.2002 23:20
Akina
надо бы почитать все 2562 байта попробовать
Слушай, а разве их не 2352?

53. Александр Колокольцов, 11.09.2002 07:20
Насчет медленного проца или чипсета...
У меня 166 MMX - сойдет за медленный?
Имхо все проблемы от сидюка исходят...

54. mux, 11.09.2002 14:37
lvsmith

Относительно ДиректСиДи 5.02d, так его анерайсе не хочет восстанавливать UDF данные, правда это мне еще не требовалось.

Александр Колокольцов

Пойдет. Насчет сидюка у меня как у автора, но прошивка старей 1.0b. НЕ думаю что смена прошивки поможет.

???

55. SunElf, 13.09.2002 11:27
Не ну это просто не серьезно! Такой важный вопрос не решен! Надо что нибудь сообща придумать!

56. Александр Колокольцов, 18.09.2002 12:59
Сообща что-то придумать - влегкую: высылать свои болванки Akina, а он их будет восстанавливать :-)))

57. SunElf, 19.09.2002 08:37
Ну как можно востановить эту инфу Акина?

58. Haze., 01.10.2002 17:54
Akina
С сайта не загружается и CDRCR.COM (CD Raw Content Reader), и документация!
Куда программа пропала?

Люди, раз исходники стали доступны, сделайте в программе деление на файлы.

59. Foxcub, 16.10.2002 15:06
Глухо как в танке

60. Varset, 16.10.2002 20:52
Есть одна программка... ДОСовая. Занимается тем, что непосредственно копирует содержимое CD в ISO'шник. А уж как этот исошник ковырять - дело второе. Как называется программа пока не скажу, сегодня вечером проверю, как она справляется со стертым CDRW, ибо проверена была только на восстановлении битых (нечитающихся) CD-R дисков. Справилась на "ура", стоит заметить.
И вот еще что - если она сработает - останется наваять прогу, которая будет сканировать весь исошник на предмет известных ей сигнатур, которые можно указывать, например, в ini-файле. А все найденное пусть складывает в таблицу с указанием сектора, где каждая сигнатура найдена.
p.s. Я не программер, увы.

61. Foxcub, 17.10.2002 17:19
Все это бесполезно, ибо есть гараздо более интересная программа CD-diagnistic которая выполняет те же функции что описанная выше досовская, но она ни как не может восстановить квик ерасе диски

62. Varset, 19.10.2002 01:00
цитата:
Foxcub:
Все это бесполезно, ибо есть гараздо более интересная программа CD-diagnistic которая выполняет те же функции что описанная выше досовская, но она ни как не может восстановить квик ерасе диски

Чем-же она интереснее?

63. BIZON, 19.10.2002 11:16
Программа для копирования дисковых разделов, дискет, CD с любыми на этом носителе файловыми системами назыывается dd . Читает диски даже если они с ощибками, после работы выдает статистику по I/O error.
Но у этой программы есть один недостаток она под **nux.
Можно использовать так-же cat но это на любителя (тоже под **nix)

64. AlexS, 19.10.2002 18:55
BIZON
А ты сам при помощи dd или cat делал сабж?

65. Foxcub, 19.10.2002 20:51
Varset
Интереснее она тем, что не досовская. Всетаки ДОС это вчерашний день.

BIZON
Господа, ну пожалуйста, не путайте вы кислое с пресным.
Восстановить нужно не ничитаемый диск вследствие к примеру царапин, а диск после Quik Erase!!!!!! Это две разные вещи.

66. Foxcub, 20.10.2002 21:06
dd

67. Varset, 21.10.2002 05:37
Так... Пару дней убил (э-э... истратил) на эксперименты. Использовались Yamaha CDW-4416, TEAC 516EB, Cdrom Samsung 20x. Софт:
Пакет (просто уйма) утилит CDRECORD (аналог линуксовской консольной писалки, но для Win)
DAO32 (аналог CDRWIN, но консольный)
DISCDUMP (консольная утиль для скидывания имиджа в файл, копирует некоторые защиты)
CDRWIN 3.9a
CDTOOLS (набор каких-то консольных утилит для копирования диска в имидж)
CDRCR 0.2, 0.3 - (Akina )
WinImage
WinISO
WinHex
Куча всевозможных CD Diagnostic, CD Inspector, CD Check, CloneR, CD Data Rescue, IsoBuster и прочего - но это так, очистки совести для.
Пробовал восстанавливать Quick Erase (Нерой) диск всеми этими прогами и железом - эффект нулевой - диск попросту не виден.
Затем записал на него короткий файл test.txt длиной 0 байт в TAO (той же Нерой), и продолжил... Диск виден, но размер - 1 с чем-то мег. 593 сектора, в общем. При попытке чтения остальных секторов (594-330000)
все проги вылетают с ошибкой, что, в общем-то понятно. В WinHexe можно указать размер диска 655 мег, но ошибки чтения начинаются все с того же 594-го сектора.
Итог размышлений...
1. В одиночку хреново - посоветоваться не с кем
2. Как-то же буржуины додумались??
3. А не попробовать ли обмануть диск/cdrom ?
Краем уха я слышал что-то о драйвере epatcd.vxd (доступ к cdrom через LPT), возможно здесь есть рациональное зерно...) Если у кого-то есть CDROM с LPT-интерфейсом - попробуйте.
Далее, учитывая то, что под линухом все возможно, делаем вывод - сидюку безразлично, какой в нем диск - пустой или полный, причина в драйверах к CDROM, эрго - дело за малым - написать соответсвующий драйвер Это один вариант. Вариант второй - закатать на Quick Erase диск ТОЛЬКО TOC (или модифицировать...) с указанным размером диска 650-700 мег. Или записать один, пустой файл, с модифицированной TOC, которая будет указывать все тот же размер - 650-700 мег. Но я не нашел (!) описаний структуры TOC, только общие слова. Может есть у кого-нибудь _полное_ описание структуры CDFS?..
Главное - слить образ _всего_ стертого CD.
Вот такие мысли по поводу. Вне сомнений, кое-что из вышенаписанного нереально, но...
Кстати, вот еще пара ссылок:
CD Recovery Services, http://www.cdrecovery.com
CD Data Guys, http://www.cddataguys.com

68. Foxcub, 21.10.2002 13:58
Varset
Молодец!
Еще чуть-чуть и цель будет достигнута!
Выражаю моральную поддержку!

69. qza, 21.10.2002 19:34
Varset
TOC, как мне кажется, находится в субканале, субканалом, мне кажется, управлять не так то просто, все происходит автоматически, на уровне привода, без субканала не будет позиционироваться ни один СД-привод.

Добавление от 21.10.2002 21:11:

Совет: попробуй выключать электричество во время записи, что бы ТОС сформировался, а данные не успели модифицироваться. НЕРО показывает когда пишет Леад-Ин (ТОС), а когда данные, надо попасть в этом промежуток, може чего и получится.

70. Varset, 21.10.2002 21:57
цитата:
qza:
Совет: попробуй выключать электричество во время записи, что бы ТОС сформировался, а данные не успели модифицироваться. НЕРО показывает когда пишет Леад-Ин (ТОС), а когда данные, надо попасть в этом промежуток, може чего и получится.

Мысль просто отличная, уже попробовал - есть контакт. Только достаточно нажать cancel для остановки, и до данных дело не доходит. Продолжаем эксперименты.

71. Foxcub, 29.10.2002 10:20
Varset
Ну как эксперимент-то?
Какие результаты?

72. Varset, 30.10.2002 11:41
Положительные

73. SunElf, 30.10.2002 16:04
Varset
Насколько они положительные? Удалось ли что нибудь восстановить?

74. Varset, 01.11.2002 09:30
Да, удалось. Количество спасенных файлов прямо пропорционально затраченному времени За вечер я восстановил файлов 300, различного типа - doc, xls, rar, zip, общим объемом в 200 мег. На стадии экспериментов я ограничился именно таким объемом, а также набором наиболее распространенных типов файлов.

75. Foxcub, 04.11.2002 13:19
Varset
Дай рецепт пож-та

76. v-o-y-a-g-e-r, 05.11.2002 10:40
посмотрите на прогу...
http://www.naltech.com/
возможно вам всем станет легче...

77. Varset, 05.11.2002 11:05
Да не восстанавливает она ни черта Я имею в виду быстростертые диски.

78. Foxcub, 05.11.2002 13:13

Varset
В рписании проги написано -

It also can recover files from quick formated CD-RWs.

Надо эту прогу попробовать. А вообще, дай свой рецепт пожалуйста.

79. Varset, 05.11.2002 13:18
Будь повнимательнее. Quick Formatted и Quick Erased - совершенно разные вещи...
Рецепт в общем-то описан здесь, в этой ветке Как-то бы найти время скомпоновать и выложить куда-нибудь...

80. Foxcub, 05.11.2002 13:27
Varset

Да, я понял, что будут проблемы, только я не понял, чем отличаются Quick Formatted и Quick Erased.
И что это за ветка такая, о которой ты пишешь?

Q: can I recover data from "Quick Erased" and "Quick Formatted" CD-RWs?
A: After a "Quick Erasing" the data cannot be recovered. After a "Quick Formatting" the data can be recovered, to recover that you must use "Mode B" and "full scan" settings. The files and folders will usually appear in "Unattached Items" folder. However, some files could appear as "unnamed" and should be renamed after recovering. Also, the data part of some files could have been overwriten so after recovering the file will can not be opened. Please see Unattached and Unnamed items for more information.

81. Varset, 05.11.2002 13:48
Вот, обрати внимание:

A: After a "Quick Erasing" the data cannot be recovered.

Или, дословно: "После "Быстрого стирания" данные НЕ могут быть восстановлены".

Форматирование - подготовка носителя к использованию в режиме пакетной записи с помощью таких прог как DirectCD, InCD. Но, насколько я в курсе, диски, обработанные (предварительно форматированные для последующего использования) этими прогами, восстанавливаются ими же достаточно хорошо.

Ветка вот эта самая, в которой мы сейчас общаемся.

82. Foxcub, 05.11.2002 15:19
Varset
Ничего не понял

83. qza, 05.11.2002 18:15
Foxcub
Мне кажется надо делать так: на стертый диск записать новую компиляцию, состоящую, например, из одного большого файла на весь диск. Сразу же после формирования ЛеадИн остановить запись и уж потом различными программами пытаться вычитать сырые данные с этого диска. Затем вручную разбираться с полученным файлом-сырцом, зная что все файлы записаны последовательно, нефрагментированы и зная их сигнатуру и содержание не так уж трудно выцепить требуемое (вообщем также как и с грохнутым винчестером), но времени эта работа потребует много.
Varset
Какие программы использовал? И что в ЛеадИн записывал?

84. Varset, 05.11.2002 21:34
цитата:
qza:
Мне кажется надо делать так: на стертый диск записать новую компиляцию, состоящую, например, из одного большого файла на весь диск. Сразу же после формирования ЛеадИн остановить запись и уж потом различными программами пытаться вычитать сырые данные с этого диска. Затем вручную разбираться с полученным файлом-сырцом, зная что все файлы записаны последовательно, нефрагментированы и зная их сигнатуру и содержание не так уж трудно выцепить требуемое (вообщем также как и с грохнутым винчестером), но времени эта работа потребует много.
В десятку

p.s. Через пару дней выложу на свою страничку весь процесс восстановления файлов. Ждите

85. Foxcub, 06.11.2002 13:39
Varset
Наконец-то

86. Varset, 06.11.2002 21:25
Готово.
www.remsoft.newmail.ru

p.s. Все предложения и претензии - в мыло

87. Foxcub, 12.11.2002 09:25
Varset

А нельзя ли все автоматизировать?
Нажал кнопочку, и все само нашлося?
И еще вопрос - а если у меня архив РАР был зашифрован криптографической прогой. Что тогда?

88. Akina, 12.11.2002 09:38
Foxcub
если у меня архив РАР был зашифрован криптографической прогой. Что тогда?
тогда ты ищешь не архив РАР - его нет - а файл, зашифрованный криптографической прогой

89. Varset, 12.11.2002 10:08
цитата:
Foxcub:
Varset

А нельзя ли все автоматизировать?
Нажал кнопочку, и все само нашлося?
И еще вопрос - а если у меня архив РАР был зашифрован криптографической прогой. Что тогда?

Конечно можно. http://www.acodisc.com/faq.htm#erased
Или ты о бесплатной программе говорил?.. :)

Немного не в тему - а зачем криптовать архив, чем не подходит паролирование? На подбор пароля из 15 символов уйдет лет двести... А вообще-то надо пробовать, у криптованного файла тоже есть своя сигнатура, и выдирать его нужно будет еще тщательнее - байт в байт.

To All: есть какие-нибудь успехи, кто-нибудь отчитается? :)

90. Foxcub, 12.11.2002 11:28
Varset
Конечно бесплатно.

91. qza, 12.11.2002 23:45
Varset
Спасибо за статью.
А в начале файла-сырца ты названия каталогов и файлов не находил?

Добавление от 13.11.2002 07:38:

Вообщем посмотрел я тут на пару СД и понял что автоматизировать процесс можно,
если удасться получить в результате граба СД его файловую структуру типа:

2 Байта ??
1 байт "00"
4 Байта (нач. отн. сектор начала файла в обратном порядке прочтения)
4 Байта (нач. отн. сектор начала файла в прямом порядке прочтения)
4 Байта (длина файла в обратном порядке прочтения)
4 Байта (длина файла в прямом порядке прочтения)
15Байт ??
8 Байт Имя файла зависит от длины имени
1 Байт "."
3 Байта Расширение файла
1 Байт ";"
1 Байт "1"

Итого: 48 байт на файл при длине имени 8.3
У меня оно (файловая структура) находится в 19 секторе сразу после двухсекундного гапа.

А вообще то надо посмотреть структуру СДФС
и странно что никто путёвой программы ещё не написал для разгребания СДФС.
Кстати содержимое абсолютных (ММ:СС:КК) и относительных (десятичных и хексах)
секторов можно смотреть НЕРОй.

92. qza, 15.11.2002 22:39
Сейчас попробовал прочитать стёртый диск ДДАМПом - точно, имена "стёртых" файлов присутствуют вместе с размерами и начальными секторами. Оглавление (директории и названия файлов) второй сессии вообще находится там где закончилась первая, правда я все не стал считывать - нет времени, но в начале файла-сырца я обнаружил только структуру первой сессии.
Так что всё возможно, надо только написать программу обработки файла-сырца с учётом СДФСа, в которой можно задать определённое постоянное смещение от начала файла (оно может вариироваться в зависимости от привода или программы считывания сырца), а также с возможностью уданения ненужных синхронизации, заголовков, ЕДС и ЕСС в случае грабления диска секторами более 2048 (МОДЕ2 например). Есть здесь программисты? А может оно у же всё написано? В принципе задача не из трудных.
По СДФС какая то засада - пока вообще не нашёл описания устройства СДФСа.

У меня на НР9100 было невозможно нажать отмена, как только пошла запись ЛеадИн, пришлось завершать задачу НЕРО аварийно. НЕРО обработанный таким образом диск читать отказывается (на предмет просмотра дорожки как НЕХ данных), пока только ДДАМП проверил.

Вообще я представляю себе устройство ЛЮБОГО СД так: в ЛеадИН пишутся только СУБКОДЫ (т.н. субканал - первый байт из 33-х каждого микрокадра, т.е. разметку диска в соответствии с распределением дорожек по диску) который содержит в этой области диска только ТОС (ну может ещё часть СД-Текста) и повторяется ОН там много раз (по моим расчётам раз так 400 за 2 минуты), т.к. данные ТОС и вообще субканала не проходят через СИРС ("перемежение рида-сомомона") и поэтому с большей долей вероятности (чем собственно любые данные на диске - остальные 32 байта из 33х каждого микрокадра) могут собержать ошибки.
Поэтому необязательно прописывать весь ЛеадИн, достаточно нескольких секунд, но хорошо читаемого субканала (чтобы сошлась проверка), с этим я свызываю различное время распознавания разных дисков на разных приводах.
Область же данных (остальные 32 байта каждого микрокадра) в ЛеадИн, возможно вообще не доступна для чтения на многих СД-Приводах.

Сама файловая структура пишется в начале каждой сессии в области данных сразу же после ОБЯЗАТЕЛЬНОГО 2 секундного гапа (того что между ЛеадИНом и Данными), поэтому доступна даже при затёртом ЛеадИне, главное чтобы привод смог туда (на начало области данных) спозиционироваться и начать читать сырые данные.

Добавление от 15.11.2002 23:02:

Foxcub
1. Прочитай сырец
2. Найди в начале сырца имена требуемых файлов и запомни 48 байтов заканчивающиеся этим именем файла и ";1"
3. Найди хотябы один из них с изветным заголовком (началом).
4. Найди в запомненных 48 байтах для каждого файла повторяющиеся "назад-вперёд" шестнадцатиричные циферки (например 00 29 01 19 19 01 29 00), первый повтор будет номером начального сектора (если читать номер начиная со старшего байта, как привычно для человека, то надо читать с середины), второй длиной файла.
5. Найди точное начало хотябы одного любого файла и сопоставь его положение в сырце с записью о нём в тех запомненных 48 байтах для этого файла - получишь общее смещение от начала сырца, которое можно использовать для всех других требуемых файлов при расчёте их положения в сырце (номера секторов и размер файлов естественно в ХЕКсах, которые можно пересчитать используя виндусовый калькулятор, кстати зная точный размер искомого файла нетрудно даже найти запись о нём в файловой структуре).
6. Зная номер нач. сектора любого файла в сырце и небольшое возможное смещение, а также длину самого файла, нетрудно извлечь (теми программами что приведены в статье) любые требуемые файлы даже абсолютно не зная их содержимого.

93. qza, 17.11.2002 02:44
Вот ещё результаты экспериментов: НЕРО 55хх действительно прекращает запись на моём домашнем НР8250 (4Мб буфер) при нажатии отмены во время записи ЛеадИна. Но при этом она затирает (пишет новые данные) ещё мегабайта 3 после ЛеадИна, в том числе и каталаг (предыдущую файловую структуру). При этом диск распознаётся и видится нормально, той же НЕРО можно смотреть содержимое секторов. В случае что я привёл выше я использовал НЕРО5048 и привод с 2Мб буфером, вообщем надо не дать приводу затереть ФС.

Может быть надо искать описание ИСО9660 для изучение раскладки СДФС? Хотя наверное много разных ФС на СД существует.

Если эта тема ещё интересна комуто?

94. Varset, 17.11.2002 03:23
Интересует конечно... Просто все ждут развития событий, я так предполагаю. Ну-с, итак... DiskDump снимает образ в 2352, заметил? Желабельно его конвертить в 2048, загляни ко мне на ввв, я там выложил CD Image Converter. Описание CDFS я так же не нашел (или ISO 9660), такое впечатление, что инфа секретная. Нужно искать "желтую книжку". Еще у меня появилась книга "Дисковая подсистема ПК" издательства "Питер", в ней довольно подробно рассказано о структуре TOC, чуть ли не побайтно, но иногда становится непонятно, о какой ТОС идет речь - CDDA или CDROM. Надо поискать эту книгу в электронном варианте... Еще неплохо бы как-то найти время и поэкспериментировать с записью ЛеадИн в различных форматах - CD-I и прочем, используя отличный от Неры софт, может удастся программно корректно прервать запись... Вот вроде пока и все соображения... в полчетвертого утра

Вот тут кое-что есть:
http://www.bog.pp.ru/hard/cdrom.html
http://www.ecma.ch/ecma1/TOPICS/ODC-ST.HTM
http://www.ecma.ch/ecma1/STAND/

95. qza, 18.11.2002 03:19
Varset
"DiskDump снимает образ в 2352, заметил?"
Да заметил, но я на этом не зацикливался, увидел что инфа снята, сектора имеют заголовки, ЕДС и ЕСС и т.п., ну и успокоился так как мне реальная инфа не нужна, вопрос интересовал больше теоретически. Она есть да и ладно. Кстати ты вроде про конвертацию и не писал в статье (может я чего то и пропустил). Я подумал что ты так настроил ДДАМП что он грабит без служебной информации, т.е. 2048, а мне пока недосуг было с ДДАМПом разбираться.

ТОС у СДДА и СДРОМ по моему мнению в принципе одинаковый, так как он управляет распределением треков по диску (или сессий, что на этом уровне одно и тоже), количество треков-сессий, их начала и длина, паузы-гапы и т.п. и всё это прописано в субканале. Вставь СДРОМ в музыкальный проигрыватель увидишь треки - это работает ТОС. Надо учитавать что СДРОМ делался из СДДА и в нем присутствует всё что было в СДДА с некоторыми изменениями и дополнениями. Это моё мнение, может быть в чём то ошибочное.
В книжке не так написано?

Так у тебя тоже затирается файловая структура? У меня 300000Нех байт после гапа. Конечно ТОС писать можно любым софтом, но субканал в большинстве случаев формирует сам привод, можно пробовать писать в ДАО/96, там данные для субканала (все 96) формирует сама программа записи, возможно что в этом случае прерывание будет более корректным или "безболезненным" для привода.

96. SSS, 18.11.2002 12:14
Здесь посмотрите, может что пригодиться.

Standard ECMA-119 (ftp://ftp.ecma.ch/ecma-st/Ecma-119.pdf)
Volume and File Structure of CDROM for Information Interchange

2nd edition (December 1987)

This Standard specifies the volume and file structure of compact read only optical disks (CDROM) for the interchange of information between users of information processing systems.

This Standard specifies:

the attributes of the volume and the descriptors recorded on it;
the relationship among volumes of a volume set;
the placement of files;
the attributes of the files;
record structures intended for use in the input or output data streams of an application program when such data streams are required to be organized as sets of records;
three nested levels of medium interchange;
two nested levels of implementation;
requirements for the processes which are provided within information processing systems, to enable information to be interchanged between different systems, utilizing recorded CDROM as the medium of interchange; for this purpose it specifies the functions to be provided within systems which are intended to originate or receive CDROM which conform to this Standard.

--------------------------------------------------------------------------------

Standard ECMA-130 (ftp://ftp.ecma.ch/ecma-st/Ecma-130.pdf)
Data Interchange on Read-only 120 mm Optical Data Disks (CD-ROM)

2nd edition (June 1996)

This ECMA Standard specifies the characteristics of 120 mm optical disks for information interchange between information processing systems and for information storage, called CD-ROM.

The optical disk specified by this Standard is of the type in which the information is recorded before delivery to the user and can only be read from the disk.

This Standard specifies:

some definitions, the environments in which the characteristics of the disk shall be tested and the environments in which it shall be used and stored,
the mechanical, physical and dimensional characteristics of the disk,
the recording characteristics, the format of the tracks, the error-detecting and the error-correcting characters, and the coding of the information,
the optical characteristics for reading the information.

These characteristics are specified for tracks recorded with digital data. According to this Standard, a disk may also contain one or more tracks recorded with digital audio data. Such tracks shall be recorded according to IEC Publication 908.

97. qza, 19.11.2002 21:52
SSS
Спасибо за информацию.
Я в ней нашел документальное подтверждение моего представления о работе СД.
Вот выдержки касательно нашей темы, если кому лениво читать всё:

"q-Mode 1 - q-Data field in the Lead-in Area
In the Lead-in area, the q-channel contains the table of contents of the disk. Each q-data field contains one item of the table. Each item is repeated thrice in three consecutive Sections. An item indicates the address of the beginning of the user data of an Information Track. It is expressed in absolute time with an accuracy of ± 1 s. An item consists of a track number Pointer and the position P-MIN, P-SEC and P-FRAC of the first Section of that track with INDEX = 01. The Control field of each item is identical with the Control field used in the Information Track to which the Pointer refers. After all subsequent Information Tracks in the User Data area have been listed in the table thrice, three additional items are added three times each to the table, with the Pointer field set to (A0), (A1) and (A2). The entire table is continuously repeated in the Lead-in Track. At the end of the Lead-in Track, the table of contents can be terminated with any value of Pointer."

т.е. субканал "Ку" во входной области содержит многократно повторяющуюся таблицу, состоящую из трижды повторяющейся информации о каждом треке дополненную также трижды повторяющейся информацией о первом, последнем треках и области ЛеадОут (А0, А1, А2 соответственно). Повторы таблицы в области ЛеадИн может прекратиться на любом месте как только закончится ЛеадИн.
Если считать ЛеадИн равным 1 минуте и один полный субкод соберётся на протяжении одного сектора, то при одной дорожке, например, хорошо прописанный ТОС соберётся за 3раза х 1 код + 3 раза * 3 кода = 12 секторов. Зная что 75 секторов = 1 секунде, то 12 секторов = 0.16 секунд и всё это повторится 375 раз за минуту ЛеадИна. Так что одной секунды записи ЛеадИна в принципе должно слихвой хватить для полного построения ТОС при хорошо читабельном диске.

Теперь по поводу файловой структуры, практически все я раньше правильно посчитал:

"File and Directory Descriptors
9.1 Format of a Directory Record
BP Field name Content
1 Length of Directory Record (LEN-DR) numerical value
2 Extended Attribute Record Length numerical value
3 to 10 Location of Extent numerical value
11 to 18 Data Length numerical value
19 to 25 Recording Date and Time numerical values
26 File Flags 8 bits
27 File Unit Size numerical value
28 Interleave Gap Size numerical value
29 to 32 Volume Sequence Number numerical value
33 Length of File Identifier (LEN_FI) numerical value
34 to (33+LEN_FI) File Identifier d-characters,
d1-characters,
SEPARATOR 1,
SEPARATOR 2,
(00) or (01) byte
(34 + LEN_FI) Padding Field (00) byte
(LEN_DR - LEN_SU + 1) System Use LEN_SU bytes"

1 Байт Length of Directory Record (LEN-DR) numerical value
1 байт Extended Attribute Record Length numerical value
4 Байта (сектор начала файла в обратном порядке прочтения, например 76 54 32 10)
4 Байта (сектор начала файла в прямом порядке прочтения, 01 23 45 67)
4 Байта (длина файла в обратном порядке прочтения, 76 54 32 10)
4 Байта (длина файла в прямом порядке прочтения, 01 23 45 67)
7 Байт Год, Месяц, День, Час, Минута, Секунда, Пояс
1 байт Флаг
1 байт File Unit Size numerical value
1 байт Interleave Gap Size numerical value
4 байта Volume Sequence Number numerical value 16 битов в обе стороны
1 байт Длина имени файла, наверное этим вызвано ограничение 256 символов.
8 Байт Имя файла зависит от длины имени
1 Байт "."
3 Байта Расширение файла
1 Байт ";"
1 Байт "1"

А ВООБЩЕ ТО ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЛСЯ:
НАДО ПРОСТО СКОПИРОВАННЫЙ ИМИДЖ С НЕЗАПОРЧЕННОЙ ФАЙЛОВОЙ СТРУКТУРОЙ (ЧТО СДЕЛАТЬ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО) ОТКРЫТЬ ПРОГРАММОЙ ТИПА WinISO. И ВСЕ ФАЙЛЫ БУДУТ НАВИДУ !

98. Varset, 20.11.2002 13:37
Восстанавливает.... Бляха-муха, ОНА ВОССТАНАВЛИВАЕТ!!! Все - файлы, каталоги, вплоть до метки тома... Все как было до стирания, целиком, всю структуру. Обалдеть. Глазам не верю :)) Перепроверил десять раз, и что самое занятное - можно восстановленный диск стирать, и тут же восстанавливать его снова :) Я в шоке, честное слово. Проверено на TEAC 516, Mitsumi CR-48XATE, в Win98 и WinXP, сегодня еще попробую Yamaha 4416, и если все будет нормально - ждите продолжения статьи на страничке. Там же выложу софт, он хотя и фриварный, но в сети лежит не на каждом углу...

p.s. Пробежался по отделу в поисках RW-дисков, нашлось три штуки - одна обычная, быстростертая, на другой крупно маркером надпись "НЕ ПИШЕТ", третья вообще не читается Нерой. В medium info, я имею в виду. Восстановились все три. Какая прелесть... :))

p.p.s А может ну ее нафиг, публикацию эту?.. Все-ж таки - ноу-хау.

99. qza, 20.11.2002 19:04
Varset
Опиши поподробнее (всёж таки 10 раз - это большой опыт) процесс "прерывания беременности" , т.е. записи ЛеадИна под разными ОС и разными програмами. Старый метод тоже имеет право на жизнь, всё таки там описан процесс поиска файлов и т.п.

Страницы: 1 2 3 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:11660

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.