Небольшой тест высокоскоростных болванок.
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:13114

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 3 4 5 · далее / все сообщения темы на одной странице

GeoN, 07.11.2002 13:19
Протестировал несколько 40х/48х болванок из тех, что сейчас можно приобрести в Москве.
Тест на overburn сделан в Nero CDSpeed 1.01.3.
Запись болванок сделана на дисководе Sony CRX-195E1 40/12/48 на скорости 40х. На этой скорости дисковод пишет в режиме P-CAV, скорость записи в начале диска 18.7х, значения 40х достигает примерно на 69-й минуте.
График скорости записи выглядит так: http://www.cdrlabs.com/reviews/images-view.php3?imageid=2250
Функция Write Control при записи не отключалась за исключением одного случая (см. ниже).
Тест на bler сделан на том же дисководе утилитой WSES (Write Strategy Evaluation System).
Результаты здесь:
Сравнительный тест качества высокоскоростных CDR-болванок (http://geones.narod.ru/qtest/hscdr.htm)

Несколько комментариев.
Для всех болванок дисковод позволял запись на 40х, кроме Philips Multispeed 48х 700 Mb slim. Что довольно странно, c болванками 40х от того же Ritek этого не происходит. Поэтому запись Philips Multispeed 48х была сделана с отключением фичи Write Control.
Стоит оговорить, что результаты теста качества верны только для записей, сделанных на дисководе этой модели или ему подобных (Sony 195 - LiteOn 40125W), и при записи на других дисководах могут отличаться как в лучшую, так и в худшую сторону. Все сказанное дальше надо воспринимать со скидкой на это обстоятельство.
Ни у одной из протестированных болванок на этой скорости записи полученное качество нельзя назвать идеальным. Под идеальным я понимаю качество, какое получается, например, при записи болванок Ricoh 16x на скорости 16х: http://geones.narod.ru/qtest/ricoh16x.gif (почувствуйте разницу ).
У большинства болванок наблюдается рост bler на самых высоких скоростях в конце диска. Даже у болванок 48х. Исключение составляют только болванки TDK 48х, у которых bler равномерен, но при этом относительно высок, а у D-View есть даже ошибки С2.
Не порадовал Verbatim DataLifePlus 40х, сделанный в Индии. График С1 не делает чести такому брэнду. Verbatim DataLifePlus 48х, сделаный "в странах ЕС", выглядит куда как лучше.
Как ни странно, в этой компании лучше всех выглядит Ritek 40х (TDK Metallic, Philips MultiSpeed). Если на эти болванки запись делать на скорости не выше 32х (первая половина на графиках bler), то качество будет очень высоким.
Prodisk имеет очень неровное качество. От приемлемого в варианте LG, до отвратительного у Smart Buy.
Особо хочу предостеречь любителей делать записи с превышением максимальной заявленной для болванки скорости. Не обольщайтесь тем, что дисковод позволяет писать на более высокой скорости, и тем, что "все читается". В большинстве случаев вы добровольно ухудшаете качество ради какой-то минуты, или даже 30 сек. И тем более надо быть осторожным с отключением функции контроля скорости записи. Сравните результаты записи Smart Buy по дефолту и с выключенной фичей Write Control.

1. Oleg_Qwerty, 07.11.2002 19:51
GeoN
Спасибо за тест, интересно.
А на Verbatim DataLifePlus на коробочках написана страна-производитель?
Коробочки различаются?

2. GeoN, 07.11.2002 20:43
Oleg_Qwerty
А на Verbatim DataLifePlus на коробочках написана страна-производитель?
Да. "Made in" взято с полиграфии коробок, с оборотной стороны. 40х - India, 48х - EU.

Коробочки различаются?
Незначительно. 40х - надписи 40х и 700МВ выполнены белым цветом, на 48х - оранжевым с градиентной заливкой. На оборотной стороне: 40х - Reorder 43306, штрих код 23942 43306 4, 48х - Reorder 43328, штрих код 23942 43328 6.

3. Vovanko, 07.11.2002 21:55
GeoN
А расшифровка теста? Выводы? Вот что нужно. А графики для большинства людей ИМХО не нужны. Извините за критику.

4. GeoN, 07.11.2002 22:06
Vovanko
А графики для большинства людей ИМХО не нужны.
Хм. Ну так это дело личное.
А выводы сделаны. Что непонятно - спрашивай. Конкретно.

5. techno-abn, 07.11.2002 23:26
Всем привет!

to GeoN> спасибо за тест! сейчас тоже делаю нечто подобное - большую часть работы выполнил на Sony-195, а последний тест, на 48х - хочу сделать на Sony-210 (up to -220), которую возьму после праздников...

как только - так сразу проинформирую...

6. Vovanko, 08.11.2002 00:18
GeoN
Так что же брать? Вот в чём вопрос. Понятно что чем меньшеискажений тем лучше но всё же. 1,5-2% не велика разница, нет есть конечно совсем отстой но я не про него. Да от привода с ситемой много зависит.

7. techno-abn, 08.11.2002 00:46
VovankoТак что же брать? Вот в чём вопрос.

- подожди чуТ-чуТ моего обзора... там как раз интересные графики (и выводы тоже) вырисовываются...

...пока привод на ПРАВИЛЬНЫЙ поменяй

8. Ring0, 08.11.2002 08:00
Как я понимаю, скорости 40х-48х можно достичь только используя фталоцианин? а т.к. выпускать более медленные невыгодно (покупая 24x TDK Reflex Ultra, мне один человек сказал: "братан, нафига тебе эти 24х, когда вот лежат 40х? (что-то типа Smart Buy)")
то всё, цианина мы больше не увидим?

9. II, 08.11.2002 09:15
Плз, об'ясни, почему отсутсвует BLER в Вашем исследовании.Резак это позволяет.

10. GeoN, 08.11.2002 11:29
Vovanko
Так что же брать?
А это каждый решает сам. А моя цель была дать информацию к размышлению.

Ring0
Как я понимаю, скорости 40х-48х можно достичь только используя фталоцианин?
???
Verbatim DLP 48х. Super Azo - фирменный цианин.
TY тоже делает 40/48х болванки.

покупая 24x TDK Reflex Ultra...
Кстати я пробовал такую болванку писать на 40х (этакий стресс-тест). Так даже на 40х у TY графики bler выглядят лучше, чем у большинства из протестированных 40/48х.

II
А глаза разуть?

11. Ring0, 08.11.2002 12:05
GeoN
цитата:
???
просто не видел цианиновых дисков на такой скорости.
цитата:
TY тоже делает 40/48х болванки.
Странно. TDK. Выпускала цианин от TY (reflex ultra), TDK (d-view) и Ritek (d-view). Сейчас по вашим тестам - и TDK и Ritek - фтал. А судя по отсутствию информации на сайте, и по дизайну - SpeedX/Metallion приходят на смену Reflex Ultra/Reflex
BASF как переименовался в EMTEC так и забыл о TY, сейчас связался с некой Moser Baer India, о которой у меня сложилось неприятное впечатление.
HP - цианин от TY встретил только (кажется) на 8х, начиная с 12х - фтал от Ricoh.
кто ещё остался.. говорят Sony работала c TY.. ну и все..

12. GeoN, 08.11.2002 12:35
Ring0
Что, собственно, странного? Что TDK больше не заказывает CDR у TY? Это их экономические соображения.
Продвигают свои новые фталки.
HP 24х - TY, из продажи исчезли, но у меня еще есть коробка.
Sony Color 24x 700 slim - TY.
Сейчас в Москве нет проблем купить Verbatim Pastel Disk 32x - тоже TY.
Более скоростных TY к нам еще не привозили. Но они существуют, на cdrinfo они встречаются в обзорах последних дисководов.

13. Ring0, 08.11.2002 13:02
GeoN
цитата:
HP 24х - TY, из продажи исчезли, но у меня еще есть коробка.
это случаем не C7991A ? А то лежат, правда 22.5 р против 17р за TDK RU - на треть дороже Но если последних не будет, придётся перебиваться..
цитата:
Сейчас в Москве нет проблем купить Verbatim Pastel Disk 32x - тоже TY.
Они ведь тоже slim..

14. Kolyan, 08.11.2002 14:37
GeoN
Я надеюсь что ты не выкинул эти тестовые диски.
Есть просьба, может ты сможешь их протестировать в NeroCDSpeed_1013 (СD Qualiti Test). Тогда многие смогут сравнить и с сосвоими получеными результатами. А то для меня единственным способом для сравнения является именно эта прога (я думаю и для других тоже). А то для меня твои диаграммы ничего наглядного не говорят. А с NeroCDSpeed_1013 (СD Qualiti Test) диограммоми и получеными у седя я бы смог зделать какиенибуть выводы
Пожалуст сделай. Буду благодарен.

15. 909, 08.11.2002 15:21
GeoN

Всё здорово , но для полного анализа нехватает только результатов для 40/48х болванок, записанных на 16х.

16. GeoN, 08.11.2002 21:49
Ring0
это случаем не C7991A ?
Да, именно они.

Они ведь тоже slim..
Ага. Слимы я тоже не люблю. Но каждому свое.

Kolyan
может ты сможешь их протестировать в NeroCDSpeed_1013 (СD Qualiti Test).
Увы, Nero CDSpeed (Quality Test) в состоянии подсчитать и показать только ошибки С2, если дисковод поддерживает эту фичу. А это уже грубые ошибки чтения, и потому в большинстве случаев этот тест не дает никакой сравнительной информации, а лишь выявляет совсем патологические случаи. Все болванки, на которых в WSES нет ошибок С2, дают нормальные графики чтения и 0 ошибок в CD Quality Test, хотя по реальному качеству (по уровню С1) сильно разнятся. CDSpeed не позволяет сделать суждения о качестве записи.
Кроме того любые подобные тесты информативны только в том случае, если они сделаны на одном и том же дисководе. Результаты теста CD Quality Test в Nero CDSpeed зависят не только от состояния диска, но и от читающих свойств дисковода. На разных дисководах результаты несопоставимы.

909
Боюсь на это у меня энтузиазма уже не хватит, хотя согласен - определенный смысл в этом есть. Возможно, в дальнейшем буду пополнять таблицу по мере появления новых результатов.

17. Roman K., 09.11.2002 09:58
GeoN
Prodisk имеет очень неровное качество. От приемлемого в варианте LG, до отвратительного у Smart Buy.
По этому поводу два вопроса.
Первый. А в чем причина этого? Как мне кажется, обе болванки от Prodisk имеют одинаковое происхождение, изготавливаются на одном заводе (может я и не прав, но потому как они появляются у нас в магазинах (одновременно), можно сделать вывод, что поставляются они откуда-то из одного места). Что, идет отбраковка, и на то, что похуже, лепится лейбл Smart Buy, а что получше - LG?
Второй вопрос такой, разница в качестве на болванках с одним и тем же покрытием, но разных брендов, имеет место быть только в этом случае, или подобные результаты можно получить, скажем, на болванках TY от Sony и TDK?

18. GeoN, 09.11.2002 13:18
Roman K.
Prodisk имеет очень неровное качество.
А в чем причина этого?
Prodisk достаточно крупный производитель (по объему производства), и имеет не одну производственную линию. Возможно эти болванки делались в разных местах. Да и, как я понимаю, на одной и той же линии техпроцесс можно настроить по-разному в зависимости от приоритета (качество или экономия), использовать материалы разного качества.
Как пример: один из важных факторов, сильно влияющих на качество высокоскоростных болванок - толщина серебрянного покрытия, на чем производители дешевых болванок могут экономить. Через него отводится тепло от только что прожженного витка pregroove. При недостаточной толщине за один оборот диска на высокой скорости тепло не успевает рассеяться по поверхности диска, и очередной виток будет прожигаться в неоптимальном режиме - получаем вариант типа Smart Buy.

или подобные результаты можно получить, скажем, на болванках TY от Sony и TDK?
Теоретически можно. На практике надо будет посмотреть. И уж в любом случае болванки TY под разными лэйблами не будут иметь такого сильного разброса качества.

19. CD., 11.11.2002 12:19
GeoN
Класс, ничего не скажешь.
Прочитал, тоже побаловаться захотелось, но вот программу не нашел (как я понял, это какая-то прога от Lite-On). Но ничего скачиваемого, кроме WSES (World Scientific and Engineering Society) найти не удалось .
Не выложишь ее куда-нибудь? Заранее спасибо.

20. GeoN, 11.11.2002 13:56
CD.
Найдешь здесь:
http://www.cdrinfo.com/Sections/Software/All.asp?Category=Utilities%20(CD-Rom%20Related)

21. CD., 11.11.2002 14:25
GeoN
Спасибо!
Вот ссылка для интересующихся. (ftp://62.67.47.73/wses.rar)

Добавление от 11.11.2002 15:24:

techno-abn
А скоро обзор?

GeoN
Еще вопрос: а на болванках Philips было что написано? 40х? SilverSpeed?
(Хочу я купить баночку Филипсов на 25 штук, 40х, стоит?)

22. Daiser, 11.11.2002 15:35
CD.
Еще вопрос: а на болванках Philips было что написано? 40х? SilverSpeed? (Хочу я купить баночку Филипсов на 25 штук, 40х, стоит?)

Купил я такую баночку. ATIP не помню, но завтра могу сказать. Ritek внутри. Скажем так, на супер-пупер не тянут . Т.е. имеется, все таки, небольшое количество ошибок C2 в конце диска. Писал на SONY CRX195A @ LTR-40125W. Тестировал на ней же, и на TEAC CD-540E (читалка).

GeoN
Тестирование интересное. Только надо еще проверить качество записи дисков на других приводах. Могу проверить запись на TEAC CD-W540E, только референсных дисков пока нету.

23. GeoN, 11.11.2002 15:40
CD.
на болванках Philips было что написано? 40х? SilverSpeed?
40х, MultiSpeed.

Хочу я купить баночку Филипсов на 25 штук, 40х, стоит?
Не знаю. Не уверен, что это те же болванки. Хотя вполне возможно.

24. CD., 11.11.2002 15:46
GeoN
А SilverSpeed (которые сначала были Mitsui, а потом стали Ritek) закончились что-ли?

Daiser
А почем брал? Они лучше мирексов? (я хочу по 11р взять)

25. GeoN, 11.11.2002 15:49
Daiser
Только надо еще проверить качество записи дисков на других приводах. Могу проверить запись на TEAC CD-W540E, только референсных дисков пока нету.
Давай. Это будет действительно интересно: две одинаковых болванки, записанные на 40х на SONY CRX-195 и W540. Результаты можешь выложить где-нибудь, а ссылку дать в этой ветке.
Да, если будешь тестировать на LTR-40125W, скорость чтения во время теста ставь 40х. Для сопоставимости.

Добавление от 11.11.2002 15:52:

CD.
А SilverSpeed (которые сначала были Mitsui, а потом стали Ritek) закончились что-ли?
Еще встречаются, только 32х.

26. CD., 11.11.2002 15:58
GeoN
Раньше, параллельно с SilverSpeed, MultiSpeed тоже были (темно-красно-оранжевая полиграфия у них была и кривые на дисках были красного, а не синего цвета), но они вроде заведомо хуже были. Интересно как с этим сейчас. А не знаешь где можно 32х купить в банке и почем? (а то я их упустил - только 40х остались)

27. GeoN, 11.11.2002 16:16
CD.
где можно 32х купить в банке и почем?
Почему поиском по ценовым базам не пользуешься?
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?pnam=philips+…restrict=1&dsbl=0

Не думаю, что они чем-то лучше 40х.

28. sve!, 11.11.2002 16:43
2All
И как насчет реюме? Быть может и вправду не стоит писать выше 16х - выигрыш по времени эфемерен (и ощутим лишь в случае "выпуска тиража"), а падение качества на подавляющем большинстве носителей весьма ощутимо. Ну и, к слову, может NEC-овцы абсолютно правы, насильственно ограничивая максимальную скорость записи - этим достигается более высокая надежность записанных носителей? Вопросы, вопросы...

GeoN
Спасибо за очередную порцию "информации к размышлению", хотя лично меня бльше занимает вопрос не столько увеличения скорости записи (повторюсь, IMHO все, что выше 16х, уже по жизни не принципиально), сколько поиска оптимального соотношения цена/качество, ибо этот вопрос, мжно сказать, вечен. Т.е. я бы разделил его на три части:
1. Качество записи без компромиссов.
2. Оптимальное соотношение цена/качество.
3. Минимальное допустимое качество - поиск "грани отстойности".
В каждой из категорий есть любители именно такого "критерия оптимизации" использования технологии записываемых оптических дисков...

29. CD., 11.11.2002 17:09
sve!
А вот зедсь соглашусь - я тоже, даже при наличии скоростного привода, не пишу быстрее 12х (иногда 16х). Имхо, когда идет поток со скоростью ~1800(2400) kb/sec [ну или быстрее] для данных (или еще быстрей - с соответствующими поправками для аудио), сложно получить качественный диск, ввиду чисто механических (оптических) причин.
А аудио я до сих пор на 2х пишу! (у меня и дисков "медленных" запас)

30. GeoN, 11.11.2002 17:53
sve!
а падение качества на подавляющем большинстве носителей весьма ощутимо.
Слишком обобщаешь. Для среднескоростных болванок это возможно и так. И то болванки Ricoh 16x дают очень ровное качество на всех скоростях вплоть до 24х. Резкий рост bler (именно резкий, просто скачкообразный) происходит, когда скорость записи переваливает 32х. Т.е. эти болванки имеют не просто стабильное на всех скоростях качество вплоть до максимальной, но и с двойным запасом.
Из того, что успел попробовать из быстрых болванок (TDK D-Viev 48x) на разных скоростях, наихудший результат получен на скорости 4х, вот вам особенность быстрого фтала. На скоростях 8/12/16/24х совершенно одинаковый уровень bler. На 40х результат в таблице - уже имеем ошибки С2. Хотя возможно тот артефакт - это дефект конкретной болванки (что все равно чести TDK не делает).

может NEC-овцы абсолютно правы, насильственно ограничивая максимальную скорость записи
Это делают все современные приводы. Только все по-разному.
А чрезмерное ограничение скорости - не обязательно плюс. Это может говорить о том, что дисковод просто не позволяет получить сколько-нибудь приемлемое качество на более высоких скоростях. Хотя другие это делают.
У производителя дисководов при разработке фирмвари всегда есть выбор: с запасом ограничить скорость по принципу "от греха подальше", или путем долгих тестов подбирать оптимальную стратегию записи.

Что касается критериев оптимальности, тут все верно - каждый решает сам, что ему нужно.

31. Dragon2002, 11.11.2002 21:05
LG ктонить юзал??? Мне они чейто понравились...и всего за 12 рубликов без каробки.

32. GeoN, 11.11.2002 23:56
Вот интересный пример того, как уровень bler может зависить от скорости записи.

Болванки Sony 24x 650 Мб, в банке по 30 шт.
Manufacturer : Sony
Code : 97m24s11f
Disc Type : CD-R
Usage : General
Recording Layer : Dye Type 1: Long Strategy (Cyanine, AZO)
Recording Speed : n/a
Capacity : 74:43.00 656 MB

Ничем не примечательные вроде бы болванки. Дисковод оценивает их максимальную скорость именно в 24х. Делаю запись на скоростях 4/8/16/24х, а также на 40х с отключением Write Control.
Запись на 40х завершается неудачей, когда реальная скорость записи достигла 37х.
Что в итоге:
4х - http://geones.narod.ru/qtest/24x/sony24_4.gif
8х - http://geones.narod.ru/qtest/24x/sony24_8.gif
16х - http://geones.narod.ru/qtest/24x/sony24_16.gif
24х - http://geones.narod.ru/qtest/24x/sony24_24.gif
40х - http://geones.narod.ru/qtest/24x/sony24_40.gif

Разница уровня bler на скоростях 4-24х пренебрежимо мала, 4х не лучше, чем 24х. Какая либо зависимость качества от скорости не прослеживается. Попытка записи на 40х отчетливо выявляет скоростной предел для этих болванок.
Естественно, с другими болванками картина может быть иной.

33. Daiser, 12.11.2002 07:58
CD.
А почем брал? Они лучше мирексов? (я хочу по 11р взять)

Ести писать на 40х, то лучше. На малых скоростях писать не пробовал - не для того 40х привод и 40х болванки брал . Хотя вру, писал аудио на 4х. Диск записался нормально. Щелчков и перескакиваний с трека на трек не наблюдалось.

GeoN
две одинаковых болванки, записанные на 40х на SONY CRX-195 и W540. Результаты можешь выложить где-нибудь, а ссылку дать в этой ветке.
ОК. Сделаю, только дисков референсных найду. Пока могу протистировать вышеописанные Филипсы.

Добавление от 12.11.2002 08:08:

sve!
Быть может и вправду не стоит писать выше 16х - выигрыш по времени эфемерен (и ощутим лишь в случае "выпуска тиража")

Вот тут я с тобой не согласен. Вчера вечерком записал штук 7 дисков (в основном фильмы, т.е. диски забиты под завязку). Писал на 40х, т.е. по сравнению с 16х сэкономил ~20-25 минут времени. В результате спать лег раньше, спал дольше, выспался лучше . Но всё равно сегодня минут на 5 опаздал на работу - гололед у нас в Челябинске . А если больше писать надо?!

А диски нормально записались - даже мой замученый Panasonic CR-588 (32x) их нормально читает (5000-6000 ошибок C2 для него просто замечательный результат) .

34. sve!, 12.11.2002 11:30
Daiser
Ну дык 7 дисков кряду - это уже почти маленький тираж. У меня пока больше 3-х зараз не было повода. Да и к тому же я предпочитаю бюджетные болванки, а они чаще всего пока мне выше 16х на NEC-е не давались, что, впрочем, меня совсем не расстраивало. Важно, что все записанные диски везде читаются безо всяких тормозов - на полной скорости от начала и до конца...

35. Dragon2002, 12.11.2002 15:22
Что ты имеешь ввиду под БЮДЖЕТНЫМИ болванками??
Таже ЛЖ (12 р на МИТЬКЕ) стабильно пишется на 40х (постучал по деревянному столу).
Вот.

36. sve!, 12.11.2002 16:32
Dragon2002
Скажем, те, что стоят по 8-10р врозницу на Горбушке...

37. Dragon2002, 12.11.2002 16:44
Ну на МИТЬКЕ я меньше 9р не видел. Мое мнение, что лучше добавить 2р и брать болванки среднего уровняя.

А СмртБуй помойму вообще полное ггг

38. Oleg_Qwerty, 12.11.2002 17:06
b]sve![/b]
Dragon2002
Ребяты если не в лом, цены в скобочках в центах отмечайте.
sve!
А при экспериментах предварительно на РВ иногда раза 2-3 приходится писать - 700 Мб 10х РВ

Да, еще: наткнулся на eProFormance 32x by Plasmon. За свою цену(0,34 у.е.) мне понравились, но резак у меня - 24х, так что полноценное тестирование не сделаешь

39. GeoN, 12.11.2002 19:34
В продолжение темы влияния скорости записи на качество, на этот раз на популярном в народе Mirex (Pro 24x 700, 4М). Результат записи на 40х: http://geones.narod.ru/qtest/24x/Mirex-pro24x-40.gif
Напомню, что запись делается в P-CAV, в начале диска скорость составляет 18,7х, достигает 24х где-то на 10-й минуте, 32х на 38-й минуте, 40х на 69-й. У Mirex совсем не такой как у Sony характер влияния скорости записи на качество. Но опять же в пределах заявленных 24х все пристойно.

40. sve!, 13.11.2002 14:51
Dragon2002
Дело в том, что уже давно беру (по 9р) на Горбушке "лысые" тайваньские (как говорят продавцы) 700 болванки - светлый (желтоватый) фталоцианин, которые мне NEC определяет как 16х - пока ни одного брака (однажды лишь процесс повис, но тогда у компа память работала нестабильно вследствие разгона (шина 148) - поменял на более "гоночную" и с тех пор - как часы), причем чтение на любых устройствах с максимальной скоростью... С недавних пор появились по 8р - тоже лысые, но зеленоватые (как SKC) - продавцы говорят, что польские, а я, помня репутацию польской продукции вообще, не рискнул даже взять на пробу. Хотя. с другой стороны, этими болванками торгуют уже несколько месяцев - было бы провально плохо, они бы быстро исчезли с прилавков. Т.е. я "попал" лишь на болванках Imation, но это было давно и был у меня тогда резак Teac, а не NEC, как сейчас...

41. GeoN, 13.11.2002 22:25
Добавил результаты новых Mirex HotLine 40х/48х.
Дисковод дает для них максимальную скорость записи 32х.
Чтобы сделать запись на 40х отключал Write Control.

Сравнительный тест качества высокоскоростных CDR-болванок (http://geones.narod.ru/qtest/hscdr.htm)

Прямые ссылки на графики C1/C2:
40х: http://geones.narod.ru/qtest/40x/mirexhl40wcoff.gif
48х: http://geones.narod.ru/qtest/48x/mirexhl48wcoff.gif

48х - хорошо, 40х - неровно и с С2-ошибками. В дальнейшем попробую на меньших скоростях без выключения Write Control.

42. 160kmh, 13.11.2002 22:46
GeoN
48х - хорошо, 40х - неровно и с С2-ошибками
Как так получается. IMHO один из дисков был некачественный. Тот, что ты на 40х писал. Маркировка какая. А, В, или ещё какая-н.?

43. GeoN, 13.11.2002 23:18
160kmh
Как так получается. IMHO один из дисков был некачественный.
Именно так и получается. Что тут удивительного? Возможно неудачный экземпляр. Отладят техпроцесс - будет стабильное качество.
И у Prodisk диски разного качества, и у Verbatim 40х и 48х разные.
И кроме того, я ж не просто так предупредил: Чтобы сделать запись на 40х отключал Write Control.
Маркировка А у обоих.

44. Go2gnoM, 14.11.2002 06:47
Хотел узнать о Xidex 700мб. Как они цена от 10 (10шт) до 8 (50 шт) рублей? Записал 3 диска (на днях купил привод) на 20 скорости (teac w540e). Вроде все окей. Кто-нибудь мне может объяснить: тот график (не очень ровный) что-нибудь нехорошое значит?

З.Ы. А сколько вообще реально записать на 700Мб? Т.е. туда влезет 699 или еще нужно место для всякой тех. информации?

45. GeoN, 14.11.2002 10:38
Go2gnoM
тот график (не очень ровный) что-нибудь нехорошое значит?
Означает рост ошибок уровня С1 на участке записи с высокой скоростью (от 32х до 40х). Это говорит о том, что такую скорость записи бованки на самом деле не обеспечивают. По крайней мере мой дисковод не может на них записать с хорошим качеством. Если писать на скорости 24х или ниже, то все пристойно.

Добавление от 14.11.2002 10:41:

А сколько вообще реально записать на 700Мб?
700 - это чистый объем данных (точнее 703). Если не писать мультисессией.

46. konsul, 14.11.2002 22:08
граждане, а чем вы блер меряете?

47. GeoN, 14.11.2002 22:25
konsul
Первый пост прочти внимательно.

48. 160kmh, 14.11.2002 22:42
GeoN
Маркировка А у обоих.
Насколько я слышал именно с А попадается брак. С В все Ок.

49. GeoN, 15.11.2002 00:29
160kmh
Вообще то форум я тоже читаю.

50. Go2gnoM, 15.11.2002 06:24
GeoN
Спасибо.

51. CD., 15.11.2002 15:43
GeoN, & 2 all WSES users
У меня WSES на моем RICOH MP7083a не запустилась, вот что сказала
http://cdhome.narod.ru/images/WSES01.GIF [720x480, 14.0Kb]
[http://cdhome.narod.ru/images/WSES01.GIF]
Так я вот что хочу спросить: у меня к ней только одна дока была, в ПДФ, там в начале список чипсетов (и приводов вроде), на которых прога работает. Какое там ограничение - программа просто не может считать С1/С2 без них, или так сделано, чтобы ее не на ЛайтОновских приводах не запускали? Можно ее как-нибудь на моем РИКО запустить? (вроде все делал как надо, под самым, что ни на есть чистым ДОСом)

GeoN
А тебе ее на своем Ricoh MP7163A запустить удалось?

52. 909, 15.11.2002 15:55
CD.
автоперевод с транслита:
нет, она только для Лите-он. С1/С2 не работают на Теас-w516 - там тока Литеоны 4хххх кажетса. Обломс.

53. CD., 15.11.2002 16:00
909
А откуда инфа? Еще доки есть какие-нибудь?

54. 909, 15.11.2002 16:31
CD.
автоперевод с транслита:
Тама внутрях, в архиве есть кажется фаил с описанием ...

55. Daiser, 15.11.2002 16:33
CD.
А откуда инфа? Еще доки есть какие-нибудь?
Посмотри здесь (http://club.cdfreaks.com/showthread.php?s=655faa477ff959e335b765b8805e09ba&threadid=51738) .

56. GeoN, 15.11.2002 17:01
CD.
Какое там ограничение - программа просто не может считать С1/С2 без них
Именно так. Только LiteOn и LiteOn-based.

57. AlexZam, 15.11.2002 22:49
Пришлите плиз WSES на мыло impulse@rt.mipt.ru
а то ниоткуда не грузится

58. GeoN, 16.11.2002 12:00
AlexZam
Выложил здесь:
http://geones.narod.ru/qtest/wses.zip

59. 909, 17.11.2002 10:31
GeoN

А есть какая-нибудь программа для проверки С1 но для всех приводов, универсальная?

60. GeoN, 17.11.2002 11:37
909
Нет.
Дело не в программе, дисковод на уровне чипсета и фирмвари должен поддерживать эту фичу.

61. - = AUTECHRE = -, 19.11.2002 19:48
цитата:
GeoN:
Тест на bler сделан на том же дисководе утилитой WSES (Write Strategy Evaluation System).

Вопрос - это прога понимает драйвы кроме лайт-она???

62. GeoN, 19.11.2002 21:02
- = AUTECHRE = -
Нет.

63. Int`3d, 20.11.2002 14:52
Всем привет! Не знаю в какую тему залесть со своим вопросом, уж простите. Была болванка Philips 32x 700mb, с какого-то перепугу я умудрился записать ее всю на 40x, писал 5-м Nero на Teac 540E(полностью версию Nero сейчас не вспомню, приеду вечером домой и посмотрю). С нее отлично все считывается. Как это возможно? Или может Philips в какой-то степени подстраховалась? Уж простите ламера
Чуть не забыл - писал data cd

64. abgm, 20.11.2002 17:34
Int`3d
Была болванка Philips 32x 700mb, с какого-то перепугу я умудрился записать ее всю на 40x
Это нормальная ситуация - производители сертифицируют свои имеющиеся болванки на более высокие скорости, а новые приводы начинают к ним по новому и относится. У меня аналогичная ситуация с EMTEC - на коробке 32х, а жгется на 40х. Так что не стоит пугаться

65. - = AUTECHRE = -, 20.11.2002 18:57
цитата:
GeoN:
- = AUTECHRE = -
Нет.
Плохо.

66. GeoN, 23.11.2002 12:38
Добавил результаты сразу трех новых 48х болванок:
FujiFilm 700 slim
Imation 700
MAM Golden Dye 700

MAM - Manufacturing Advanced Media Europs, европейское производство по технологии Mitsui (Licensed Technology of Mitsui Chemical, Inc.), www.mam-e.com

Все записи делались на скорости 40х P-CAV.
Обновленная таблица результатов: http://geones.narod.ru/qtest/hscdr.htm
Прямые ссылки на графики bler:
Fuji: http://geones.narod.ru/qtest/48x/fuji.gif
Imation:
http://geones.narod.ru/qtest/48x/imation_cmc.gif
http://geones.narod.ru/qtest/48x/imation_cmc_2.gif (предел шкалы увеличен до 1000 ед.)
MAM:
http://geones.narod.ru/qtest/48x/mam.gif
http://geones.narod.ru/qtest/48x/mam_2.gif (предел шкалы увеличен до 400 ед.)

Болванки MAM разочаровали, где же привычное качество Mitsui? Хотя нет ошибок С2, читабельность болванок в полном порядке (проверялось только на самом резаке), графики чтения нормальные, но уровень bler недопустимо высок. Буду проверять еще на других болванках.
У болванок Imation (CMC) уровень bler катастрофически растет на высокой скорости записи, в том числе имеется большое количество ошибок С2. При чтении этой болванки в конце диска дисковод сильно тормозит, но все данные все же были прочитаны.
Для болванок Fuji дисковод ограничивает максимальную скорость записи на 32х. Запись на 40х была сделана с отключением фичи Write Control. Качество записи отменное, особенно если писать как и предлагает дисковод на скорости не выше 32х.

67. Frau Lameroff, 24.11.2002 02:51

отлично!
А как насчет болванок Lifetec?

68. GeoN, 24.11.2002 11:49
Frau Lameroff
Нет у нас таких. Что у них в ATIP? Возможно есть аналоги в моем тесте.

69. chemp6, 25.11.2002 00:36
GeoN
Эти Фуджи нормально на 40х записались на Тике...без отключение Райт контроля...а болванки и правда

70. Xenus, 07.12.2002 06:08
А кто чего может сказать о Verbatim DataLife, 700М 32x, Extra Protection Surface, slim. Вроде как производство от TY. Но сомнения есть - если они от TY, то почему на коробке (брал 25 штук в коробке) написано A MITSUBISHI CHEMICAL COMPANY ?

71. Ring0, 07.12.2002 10:40
Xenus
цитата:
почему на коробке (брал 25 штук в коробке) написано A MITSUBISHI CHEMICAL COMPANY ?
Может только из-за того что Verbatim - дочернее предприятие от Mitsubishi Chemical, и никоим образом к используемому слою не относится?

И как они, эти Verbatim DataLife?

72. GeoN, 07.12.2002 10:52
Xenus
А как по-твоему вообще делается ОЕМ?
И на DataLife от CМC тоже стоит MITSUBISHI. И на всех болванках Philips стоит именно Philips, а не что-то иное, хотя сам Philips болванок вообще не делает. Аналогично HP, Memorex и пр. И на болванках TDK от Ritek и TY красуется TDK. Что удивительного?

73. Bodyus, 07.12.2002 12:56
GeoN

Большое спасибо, что выложил WSES, а то тоже пол дня в инете просидел не мог найти.

74. Dev, 07.12.2002 13:34
CMC
А эти так и не научились болванки делать...

75. Xenus, 07.12.2002 13:56
Ring0
Может только из-за того что Verbatim - дочернее предприятие от Mitsubishi Chemical, и
А я этого и не знал.
Записал 5 штук - вроде все пучком. Просто хотелось услышать мнение людей ранее имевших дело с отими болванками.
Раньше писал только на Verbatim DataLifePlus MetalAZO 16x.

76. Ring0, 07.12.2002 14:48
Xenus
я сам неделю-другую назад узнал, случайно забредя на verbatim-europe.com

All
BTW а что 4M вымер? Вроде были не самые плохие диски второго класса?

77. Dmitry_K, 07.12.2002 15:06
Я вот перепробовал всю серию TDK Reflex Uktra и d-View (всего штук 10 разных), по ATIP (97m 15s 05f) все TDK, лишь один оказался Ritek(97m 15s 17f). Так вот всё что TDK пишется максимум на 16х (то есть говорит на 24х, но запись 5 минут, что соответствует 16х), а Ritek отлично прошёл на 24х (4 минуты). Привод Mitsumi 4809 24/12/40
Брал последние Verbatim (40x и 48x) - тоже максимум на 16х, хотя старые SuperAZO 24x на ура писались в реальные 24х. В чём проблема? никак не пойму, Verbtim и TDK начали подельные продавать что ли?

78. abgm, 07.12.2002 22:03
Ring0
а что 4M вымер 3M?

79. Ring0, 08.12.2002 10:59
abgm
цитата:
3M?
MultiMedia Masters & Machinary
смотря как считать Nero вообще пишет Multi Media ...
ну так и что с ними?

80. abgm, 08.12.2002 14:27
Ring0
спасибо, пояснил

81. TovaL, 09.12.2002 20:18
Philips 1x-24x (упаковка 10 в бумажных конвертах, в общей пластиковой коробке), записал на SONY 210@215 на 48x (реально 18-40x) и на 4x. График C1 отличный, практически ноль везде, причем на 48x лучше, чем на 4х. Вот что был за филипс:
ATIP: 97m 15s 17f
Disc Manufacturer: Ritek Co.
Reflective layer: Dye (Short strategy; e.g. Phthalocyanine)
Media type: CD-Recordable
Recording Speeds: min. unknown - max. unknown
nominal Capacity: 702.83MB (79m 59s 73f / LBA: 359848)

82. abgm, 09.12.2002 23:50
to All
интересный обзор сабжа : http://www.cdfreaks.com/document.php3?Doc=99&Page=8

83. Ring0, 10.12.2002 08:08
TovaL
цитата:
График C1 отличный, практически ноль везде
Можно картинки? Ritek никогда не славился экстремальными показателями, и я сомневаюсь что он, записанный на (реально 18-40x) будет лучше, чем скажем TY (TDK Reflex Ultra) 24x на 40х.

84. Dev, 10.12.2002 11:29
Послушал новые фталоцианиновые TDK d-view (48x). Неплохо... Заметно круче дешевого фтала . Но в сравнении с TY все то же "веселенькое" звучание.

85. TovaL, 11.12.2002 07:56
4X. SONY 210@215. Atip выше.

48X (по показаниям патченой Nero реально плавное увеличение от 18Х в начале до 40Х в конце).

52X (реально 21 или 24X до 47Х на 93%, затем опустошение буфера - останов, затем продолжение записи на 34Х). SONY 210@LiteOn 52-24-52

Вот такие вот пироги. LiteOn forever :gigi:

ЗЫ Записал таки на 52 с винта на отдельном канале, начальная скорость 21, конечная 51, график качественно ничем не отличается. Под лупой еще не смотрел, займусь на досуге.

86. GeoN, 11.12.2002 22:20
TovaL
Масштаб вертикальной шкалы неплохо бы изменять при хороших результатах.

87. chemp6, 12.12.2002 00:30
Dev
а какие еще тдк слушал новые?

88. TovaL, 12.12.2002 01:07
GeoN

Дык какие проблемы, диски то вот они. Смысл какой?

89. GeoN, 12.12.2002 01:36
TovaL
Что непонятно то? Масштаб неудобный.

90. abgm, 12.12.2002 09:37
TovaL
Смысл какой?
если диск хороший, то имеет смысл ставить предел шкалы C1 на 50, с тем, что бы разглядеть нюансы графика.

91. GeoN, 12.12.2002 12:16
abgm
то имеет смысл ставить предел шкалы C1 на 50
Я предпочитаю 40 из-за того, что шкала делится на 4 деления.

92. Dev, 12.12.2002 17:34
chemp6
Больше TDK никакие не слушал . Но раньше любил обычный цианиновый TDK (d-view) и, конечно, TY под их именем.

Фталоцианин слушал только дешевый (4M, Ritek), в сравнение с этим от TDK они не идут ни в какое сравнение (невозможно их слушать, блевать тянет). Я просто думал, что никогда не полюблю фтал для музыки и боялся разочароваться в новых TDK (писал на 12х, Teac 512) .

93. 909, 14.12.2002 18:19
Удалось немного поюзать Sony 195E1 и сравнить с Теас 516 с использованием WSES.
Пользовал

Mirex Gold 24x 700mb
-----------------------------------------------------------
Media Type - CD-R
Start time of Lead-in - 97m 28s 26f (Media Manufacturer Mark)
Media Manufacturer - Multimedia Masters & Machinary SA
Media Type Code - 6 (Short Strategy I3 write pulse)
Indicative Target Writing Power - 6
A1 marker = 0

и

TDK d-view 48x 700mb
---------------------------------

Media Type - CD-R
Start time of Lead-in - 97m 15s 05f (Media Manufacturer Mark)
Media Manufacturer - !~TDK Corp.~!
Media Type Code - 5 (Short Strategy I3 write pulse)
Indicative Target Writing Power - 5
A1 marker = 0

Правда по недоразумению все графики погибли, а привод я уже отдал :о((
Излагаю основные выводы:

1. Теас сильно нелюбит Мирексы ( тут, в обзорах уже отмечалось ). Средний блерс 20-25, против 10-15 у Sony.

2. TDK на 8х и 16х оба пишут примерно одинаково ( может даже Теас капельку лучше ).

3. Sony любит Мирексы - качество записи на них при скоростях 8х и 16х такое же или лучше, чем TDK.

4. Максимального качества записи по блерс оба достигают при 8х.

К сожалению интенсивнее погонять 40х на Sony не удалось. На Теас'е прошивка 1.0J, на Sony - родная - ZYS5 кажется.

94. TovaL, 15.12.2002 00:07
abgm
GeoN

А какие бывают виды нюансов графиков и о чем они говорят? Почему могут быть интересны нюансы в области нуля если потолок 200?

95. abgm, 15.12.2002 00:15
TovaL
посмотри на графики, которые приводилсь в этом треде и в этом (http://forum.ixbt.com/0031/012230.html) : есть же определенные закономерности для различных дисководов/прошивок/дисков.
и о чем они говорят это больше мы о них говорим

96. Dragon2002, 15.12.2002 14:11
А WSES поддерживает TEAC?
Чем мона так же проверить диски на TEAC W540E ?

А если я например записал болванку на ТИКЕ, могу я ее проверить на Лайтоне?
Стоит читалка LTN-403L.
А если можно, то как настроить WSES ?

97. Egorych, 15.12.2002 16:30
Так что, выходит, что Imation брать не стоит, TDK лучше?
Ведь стоят они примерно одинаково.

98. Ring0, 15.12.2002 17:01
Egorych
Imation это вроде CMC? Лучше брать TDK. Еще лучше из недорогого IMHO только TY : Verbatim Pastel 32x (15р.), если достаточно 32х

99. GeoN, 17.12.2002 19:56
Добавил SKC 48х 700 Мб, упаковка по 10 шт. в одной пластиковой коробке.

Manufacturer : SKC
Code : 97m26s26f
Disc Type : CD-R
Usage : General
Recording Layer : Dye Type 6: Short Strategy (Phthalocyanine)
Recording Speed : n/a
Capacity : 79:59.73 703 MB

График bler (запись на 40х): http://geones.narod.ru/qtest/48x/skc.gif
Неплохо. Bler не супернизкий, но ровный и стабильный.
Overburn 83:10, очень неплохо.

Страницы: 1 2 3 4 5 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:13114

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.