TEAC CD-W548E и CD-W552E. Обсудим?
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:13732

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 · далее / все сообщения темы на одной странице

KALININ, 15.12.2002 15:21
В связи с выпуском новых резаков TEAC – CD-W548E (48x16x48x) и CD-W552E (52x24x52x) – хотелось бы узнать мнения компетентных людей: а стоит ли приобретать один из данных девайсов? Не намного ли они хуже, чем CD-W540E (40x12x48x)?

В новых TEAC'ах (или их уже следует называть ASUS?) настораживает крайне низкий объем кэша – всего 2 МБ (и это по сравнению с 8 МБ в CD-W540E). Судя по всему, загрузка кэша будет гулять где-то в районе 96-98%, что не есть хорошо. Также мне не нравится и сам ASUS CRW4816A – он жутко греется и шумит, а на дисках, извлеченных из него, можно что-нибудь зажарить…

Обращает на себя внимание еще и тот факт, что вес новых TEAC'ов (или все-таки ASUS'ов?) становится все меньше и меньше. Если CD-W548E и CD-W548E весят по 1200 гр., то CD-W552E – уже 997 гр.! ПРОЩАЙ ЖЕЛЕЗО, что ли?!.. С более подробными спецификациями данных девайсов желающие могут ознакомиться на www.teac.de. До нашего рынка они пока еще не добрались, как мне известно.

Еще не нравится то, что новые TEAC'и произведены в Китае (см. www.cdrinfo.com). Все-таки, мне кажется, Малазийский CD-W540E поприличнее будет, и не только в силу того, что в нем больше кэш, больше железа и т. п. Хотя сами ASUS'ы сделаны на Тайване, хотя вроде один хес… То, что ASUS делает превосходные системные платы и видяхи, я не оспариваю… но резаки у них крайне фиговые. Обычные их сидюки явно приличнее (особенно 40x).

Если кто-то еще до сих пор сомневается, что новый TEAC – это ASUS, то пусть сравнит внутренности данных девайсов. Для пущей наглядности фотографию ASUS'овских "внутренностей" стоит развернуть соответствующим образом в каком-нибудь граф. редакторе.

ASUS CRW4012A (то же самое и в CRW4816A)
1) обзор:
http://www.ixbt.com/storage/cdrw-test-ide/cdrw-test-ide-p14-asus40x.shtml
2) фотография:
http://www.ixbt.com/storage/cdrw-test-ide/asus40x/asus4012a-micros.jpg

TEAC CD-W548E
1) обзор:
http://www.cdrinfo.com/Sections/Articles/Specific.asp?ArticleHeadline=TEAC+CD-W548E+CD-RW&Series=0
2) фотография:
http://www.cdrinfo.com/Sections/Articles/Sources/TEAC%20CD-W548E%20CD-RW/Images/inside-1-big.jpg

Я вовсе не пытаюсь указывать фирме TEAC, как следует выпускать продукцию. Но ведь очевидно, что в погоне за снижением стоимости производства (и, судя по всему, разработки) некоторые производители готовы на все. И это при том, что розничные цены на их продукцию останутся на прежнем уровне. Одно дело, когда выпуском OEM под своей маркой занимаются какие-нибудь Memorex или Wearnes (помните еще их резаки?). И совсем другое, когда так поступает TEAC и др., позиционирующие свои девайсы как нечто уникальное (а что теперь уникального в безликом ASUS'е???) – что находит отражение в первую очередь в цене.

Подводя итог: так что же делать запутавшимся юзерам – брать CD-W540E (пока продается) или же подождать CD-W548E / CD-W552E? Совершенно понятно, что последние резаки явно лучше по скоростным характеристикам, но полностью проигрывают по качественным. Многие господа-товарищи находятся в глубоких раздумьях…

1. Daiser, 15.12.2002 15:56
KALININ
Не совсем в тему, но спрошу...

загрузка кэша будет гулять где-то в районе 96-98%, что не есть хорошо
И что же в этом плохого? Это нормальный уровень загрузки кэша для моего Lite-On'а (2Мб). На TEAC CD-W540E (8Мб) - 97-98%. Принципиальной разницы в качестве записи я не вижу. Все зависит от болванки, на которую производится запись. ИМХО, не аргумент.

А вообще, имхо, TEAC решил просто прекратить выпуск оптических приводов, но можно было сделать это более красиво.

2. abgm, 15.12.2002 15:57
KALININ
http://forum.ixbt.com/0031/013613.html

3. extremehawk, 15.12.2002 16:06
KALININ
Я уже некоторое время назад поднимал вопрос про кэш нового Тика.
С разработкой таких технологий защиты от опустошения буфера как Burnprof необходимость в большом кэше отпадает. Так что с кэшем у Тиков всё в порядке.

4. Mr. Blonde, 15.12.2002 21:58
KALININ

Зачем ТАК с Асусом?

Свои утверждения надо аргументировать!

И ещё. Помниться при Советсой власти мы ну очень гордились тем, что наши калькуляторы самые большие и тяжёлые в мире. Это тоже на аргумент не потянет

5. Formazone, 16.12.2002 22:12
Да не често говоря у Асуса RW сидюки никакие....
Юзал и Теак и Асус...так что говорю не от балды...

6. Squirrel Nut Zipper, 17.12.2002 04:41
KALININ
Daiser

Дорогие мои, загрузка кэша в любом случае будет около 100 процентов, на то он, собственно, и кэш!

А то, что на высоких скоростях записи без BurnProof просто не обойтись, это давно известно. И вот тут-то большой кэш и помогает хотя бы отчасти, снижая частоту использования этого самого BurnProof.

По всей видимости, скорости записи уже дошли до той отметки, когда даже большой кэш честно писать не помогает
Вот и урезали, чтоб глаза не мозолил...

7. Daiser, 18.12.2002 07:16
Squirrel Nut Zipper
загрузка кэша в любом случае будет около 100 процентов, на то он, собственно, и кэш!
А я как сказал?...

8. Alexkiper, 23.12.2002 18:02
--------------------------------------------------------------------------------
Народ, я купил Teac 548. Почему, если поставить винт и резак Master'ами, то болванка пишется (TDK 48) за 3-и минуты, если резак поставить Slave'ом, то - использование буфера чтения начинает скакать раза 3-и 4-е за время записи от 0 до 100 % из-за чего время записи увеличивается? Когда я пишу с CD-ROMа или с Мобилрека, то чтение из буфера тоже начинает скакать, из-за чего время записи увеличивается тоже. Винт и резак висят на разных шлейфах мастерами, Система - Wind'а 2000. Винт на 7200 оборотов. Если можно, подскажите еще, от чего зависит чтение из буфера рекордером. Может реклрдер плохой и стоит поменять на Teac 540? Если можно закинте ответ на alexcom@hippo.ru

9. Oleg_Qwerty, 23.12.2002 18:47
Alexkiper
Путем несложных вычислений получаем среднюю скорость записи 26,5х.
И сами отвечаем себе на вопрос нужен ли нам 48х и 52х.

10. Bono, 24.12.2002 12:49
Короче, народ. Пока в магазинах продается W540E покупайте его и будет вам счастье.

11. t_vitaly, 16.01.2003 13:41
Alexkiper
А включен ли у Вас DMA?

12. Nosf, 16.01.2003 14:57
А я прочитав обзор 540Е решил что 548 только скоростью отличаеться и побёг его в магазин покупать
Никаких тестов я не проводил, но пару болванок на 40х записал. ( всё работает)
Может попробовать мне поменять его на 540-ой ?

13. Alex88, 16.01.2003 16:19
KALININ
Полностью согласен с господиномMr. Blonde, не надо тут пустых наездов на АСУС, тем более без толковой аргументации. Вот у меня например "резак" АСУС (52х24х52) и я им пока доволен, а купить можно и дорогущий Плекс или Яму, но сломаться могут и эти "монстры". Также мне не нравится и сам ASUS CRW4816A – он жутко греется и шумит, а на дисках, извлеченных из него, можно что-нибудь зажарить…
Это тоже извиняюсь, фигня, я на своём резаке записал уже довольно много болванок и пока ни одна не расплавилась (чуть тёплые), а насчет шума, ну дык братец, скорость то приличная, но это скорее не шум или грохот а легкий свист , не хочешь шума, пиши на 1х
Приятель вместе со мной, взял себе Тик 540, тоже доволен как слон, так что не имеет смысла так уж копаться во внутренностях сидюков, всё равно фирма-производитель с нами не посоветуется , просто брать надо в проверенных фирмах, где можно будет вернуть товар "взад"(подтверждено личным "горьким" опытом)
Nosf
Никаких тестов я не проводил, но пару болванок на 40х записал. ( всё работает)
Может попробовать мне поменять его на 540-ой ?

А вот это уже извращение

14. Nosf, 16.01.2003 17:02
Ну почему же извращение ?
Я просто начитался тут, и расстроился уже, и буфер маленький, и механика плохая, вообще его выкинуть чтоли
Но уж думаю поменяют может...
Или всё не так плохо ?

15. GeneT, 17.01.2003 03:46
Доброе время суток, Уважаемые!
Нужна подсказка. CDW548E не определяется в "нере".
Что бы ей надо было?
Всего ...

16. Vikman, 17.01.2003 03:58
какая у тебя версия??? У меня в Nero 5.5.9.17 всё прекрасно определяетса!!!
И ещё 548 отличается от 540 многоступенчатым понижением скорости...
и работают они оба прекрасно!!!

17. GeneT, 18.01.2003 02:28
[q]Vikman:
какая у тебя версия??? У меня в Nero 5.5.9.17 всё прекрасно определяетса!!!
Версия 5.5.5.1. В окошке "выбрать рекордер" из выбранных only Image Recorder.
При определении марку, естественно, пишет в окне неподдерживаемых дисководов. Неровским тестом так же определяется. Может апдейт нужен?
Будет ли апдейтиться моя версия (естественно нерегистрированная) или нужно новую версию залить?
Всех с Крещением! Пока.

18. abgm, 18.01.2003 06:35
GeneT
Может апдейт нужен
Да, конечно нужен, на сайте NERO можешь посмотреть, какие CDRW поддерживает твоя версия.
[off]Про установку поверх или вчистую можешь посмотреть здесь Вышел Nero 5.5.10.0 (http://forum.ixbt.com/0031/013804.html)

19. VelDmi, 18.01.2003 17:32
Да, молодец KALININ, задал вопрос, который и меня мучает тоже. Был у меня TEAC – CD-W524E, ну очень нравился, так бес попутал сменить его на TEAC – CD-W540E. Стали диски иногда с ошибками писаться, чего раньше никогда не было. Подружить его с WinXP так и не удалось несмотря на многочисленные форумы и советы. Решил сменить его на TEAC – CD-W548E. Пришел, но на TEAC не похож! Он легче, другой формы, там от ТИКа, похоже одно название осталось. Куда эта фирма катится? Где ее прославленное качество? Уговорил клиента купить CD rom TEAC – CD-552E, так по тестам он меня очень разочаровал. Хотя он на 10 долл. дороже. Короче, меня сейчас очень волнует вопрос: какие же писалки и cd-rom выбирать если основными критериями является надежность, средний ценовой уровень. Приводы пока предлагаю LG, писалки - не знаю.

20. Alex_GHOST, 18.01.2003 21:45
Преветствую!

В общем-то господин KALININ во всех своих подозрениях прав....

Я очень давно с Тиком... еще со времен W54E. У меня побывали: W54E, W58E, W524E, W540E и наконец недавно был W548E. Что я могу сказать? Все модели, включая W540E радовали меня своим качеством и надежностью, а также неприхотливостью к разного рода болванкам. Недавно пообщался с 548-м Тиком.
Вот что я вам скажу:
Во-первых - ранее во всех моделях Тика использовались чипсеты от Sanyo (как и во всех Plextor'ах) - теперь же мы видим, что в новых Тиках 548 и 552 используются чипсеты MediaTek.
Во-вторых - изменилась соответсвенно защита от опустошения буффера, раньше была BurnProof, теперь - FlextraLink.
В третьих - большие внешние и весовые изменения: привод стал заметно легче предшественника, из этого следует что используется более тонкое железо и возможно более дешевые комплектующие. Внешний вид совсем не тиковский, корпус другой, передняя панель тоже имеет изменения, далее сам трей тоже не тиковский !! Исчезла фирменная тиковская защелка!!! Да и сам трей стал какой хлипкий. Привод произведен в Китае. При записи буфер довольно прилично гуляет (чего не было на других моделях никогда). Уровень шума также совершенно неприлично высокий для Тика (DVD-ROM ASUS 616 16/48 - шумит меньше). Даже шум выезда трея не тиковский, он очень напоминает ASUS.

К чему я все это говорю ? А к тому что к великому сожалению Тик более не является стандартом качества при не высокой цене. Видимо не выдержав ценовой политики во всем мире на пишущие приводы, он вынужден был тоже опускать цены, а это невозможно без удешевления продукции и соответсвенно снижения ее качества.
Все это печально господа... Я с великой грустью отдал назад 548-й Тик и заказал себе Plextor 48/24/48 - единственный он остался на рынке, кто до сего времени сохраняет качество своих приводов.

Всем остальным владельцам 548 и 552 Тика советую поменять их приводы (при возможности) на 540-ю модель (последний из НАСТОЯЩИХ Тиков) или же выбрать себе другого производителя...

P.S. Все выше сказанные размышления, мое IMHO

21. rendom, 18.01.2003 22:08
Alex_GHOST
Так я не понял... он легче стал, или диски хуже пишет? Вот бы мне статистику записи на 24х скоростях. Для сравнения. Может статься, что не надо новые приводы сгоряча огульно охаивать... Подумаешь, легче стал!!! Да в наш век, когда комические корабли бороздят просторы... имхо даже легкий CD может хорошо записывать.

22. Alex_GHOST, 18.01.2003 23:06
rendom

Ну для начала я не заострял внимания на том, что он легче стал. Просто отметил как факт. Более того, я ни чуть не охаивал привод как вам показалось, я отметил тот факт что от "прежних" тиков не осталось ничего.... возможно сам тик их более не производит (скорее всего так оно и есть) - а соответственно доверия былого к такому аппарату у меня уже нет. Проводить специализированное тестирование я не стал, так записал десяток болванок, буфер в это время гулял, чего скажем не было на 540Е (болванки те же).

И вообще, я выразил свое мнение как человек подержавший его в руках... Не собираюсь никому ничего доказывать или навязывать, просто предостеречь хочу людей от покупки данного девайса, Тиком более не являющимся...

Опять же все IMHO.

23. Atum-Ra, 04.03.2003 14:18
Ну это вы зря, уже около как неделю гоняю W552E, записал около 3 коробок CD-R, загрузка кэша около 98-99%, работает относительно тихо, не запорол ни одной болвани. К сожалению с предыдущими моделями Тиков знаком только по конфам и журнальным статьям ! Думаете, стоит бежать возвращать данную девайсину ?
PS W540Е при покупке своего привода просто не смог найти, уже начинаю расстраиваться !

24. SSSK, 04.03.2003 15:45
Всем остальным владельцам 548 и 552 Тика советую поменять их приводы (при возможности) на 540-ю модель (последний из НАСТОЯЩИХ Тиков) или же выбрать себе другого производителя...

Имхо, конечно, но я недавно поменял 540-й на 552-й Все очень просто - почти год
540-й отлично отработал с достаточно большой нагрузкой и немного устал , т.е.
чуть больше шуметь стал, странные противные звуки появились, чуть дольше стал
раскручивать диск и т.д. пока не сломался - я его успешно продал и взял новенький
552-й. Вроде все отлично - пишет быстро и хорошо 48х болванки, 10х CD-RW, да,
конечно, буфер меньше 2М - 8М , но может и так достаточно... Короче, о чем
спорить, новых 540-х нет и не будет, а 552-й вполне нормальное устройство....
Сломается - заменим по гарантии, а через год посмотрим...

25. rem1964, 04.03.2003 19:31
Поставил rw548 около месяца работает, линза- стекло,технологию(20шт) пока терпит,шумноват на чтение если не лочить скорость(но нет свиста как в соне210),
глюков незамечено( nero5.5.7.10,win98) правда однажды при копировании в FAR
подвесил систему.IMHO дороговат да и лейбл TEAC не стоило прилеплять.

26. SuBuR, 05.03.2003 12:12
Думаю все знают каково качество вещей сделаных в Китае. Так CD-RW под маркой ТЕАС имеют две родины. Модель CD-W540E выпускается в Малайзии. Модели CD-W548E & CD-W-552E выпускаются в Китае. Думаю отсюда можно сделать небольшие выводы о качестве.

Продукция выпущенная в китае всегда имеет очень большой процент брака м как следствие возврат.

27. Atum-Ra, 26.03.2003 02:22
На днях умер 552й. В БИОСе и ОС определяется нормально, но читать любые носители отказывается. В гарантийке взялна на 10дневную экспертизу, говорят много им сейчас 552х с теми же симптомами приносят. Никто не сталкивался ? И еще теперь голову ломаю, какой привод с хар-ками 52\24\52 взять.

28. blackbyte, 26.03.2003 22:35
у меня Teak 552E, нарезал больше 200 болванок: 100 штук smartbuy 32x, 100 digitex 40x + других...
проблем с записью и чтением не замечено, шум сначала немного раздражал, теперь даже и не замечаю вовсе,
строгий дизайн мне оч. нравится
главное - радует высокая скорось записи на самые дешевые носители
итог: покупкой я полностью доволен, рекомендую

29. VasIsDo, 28.03.2003 16:30
Купил на днях 552-й. Опыта работы с записью небыло никакого. Решил записать 1-й диск. Видел в работе Неро вот и воспользовался 5.5.10.15 версией. Так вот - собрал будущий диск как с файлов размещённых на харде так и с сетевых папок (я думал что Неро скачивает в буфер содержимое будущего диска- не так-то было!). Запустил на запись (8Х) - буфер чтения-записи начал гулять;чтение 0-100%, запись - 8-97%. Но диска не запорол. И буфер не опустошился. Так что бояться "гуляния" буфера особенно нет причины. Или есть другие факты?

30. VasIsDo, 07.04.2003 11:58
На выходных сделал сравнительный тест двух Тиков: 540-го и 552-го. Результаты тестов противоречивые (NERO CD speed), но вывод следующий: если есть - то лучше брать 540-й Тик. Механизм родной и работает приятнее, быстрее просыпается, лучше читает некачественные диски (быстрее копирует). В 552-ом больше всего нервирует 13-15 сек "просыпание". По шуму они отличаются только характером но не громкостью. На качественных дисках - лидер 552-й.
Но если нет 540-го в 552-ом вы тоже не разочаруетесь.

31. Atum-Ra, 14.04.2003 15:23
цитата:
Atum-Ra:
На днях умер 552й. В БИОСе и ОС определяется нормально, но читать любые носители отказывается. В гарантийке взялна на 10дневную экспертизу, говорят много им сейчас 552х с теми же симптомами приносят. Никто не сталкивался ?

Вообщем эта горе контора согласилась на обмен, дали мне такой же 552й, сверился по серийнику, действительно новый. Самое интересное, что от умершего он отличается неразоблтанным треем, отсутствием лэйбла "52x" на морде и металлической окантовкой выхода на наушники. Может умерший привод был дешевой подделкой ?

32. Shurik777, 23.04.2003 15:02
Вчера Teac W552 успешно разорвал диск Старые Тики проще открывались,здесь пришлось пару минут допирать,как его открыть Вообщем,поставил я в авторан Nero Drive Speed и скорость 40х вместо 52х-неохота его,гада,еще раз чистить ..

33. R@ptor, 23.04.2003 18:35
Atum-Ra
Тот который тебе дали в замен - настоящий. Можешь посмотреть на сайте ТЕАСа.

34. BlackWall, 25.04.2003 16:53
Согласен с тем, что W548E и W552E полный отстой.
Не понимаю тех, кто пишет, что мол ВЕС привода не имеет значения.
Полностью поддерживаю KALININ и Alex_GHOST очень доходчиво и обосновано. Со своей стороны скажу, что после общения с товарищем из сервиса (не конкретно ТИКовкого а вообще), ответил для себя на многие вопросы. Статистика такова, что до "последних" ТИКов их ремонт:1-3% от общего кол-ва; чистка/обслуживание (без поломок):~10-15%. После выхода "новых" обращение в ремонт составил ~10-20% (кстати по их меркам - стандарт ASUS, SAMSUNG, LG; я уже не говорю про BTC ~30%).
Очень жаль, что "гордое имя TEAC" нынче уходит как видно НАВСЕГДА... Очень жаль...
А тем, кто скажет что я хаю честные имена - скажу, что УВАЖАЮ и ЛЮБЛЮ ASUS-за материнки и видюхи; SAMSUNG-за мониторы, память, даже за их новые дешeвые лазерники и т.п. НО (IMXO) невозможно усидеть одной G... на всех стульях.
P.S. А люди ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ, потому, что СПЕКУЛИРОВАТЬ добрым именем не есть хорошо...

35. Bobrovaja Giena, 25.04.2003 19:53
BlackWall
Гм... так ведь вроде теперь Тик=Асуксь (548 и выше). Так что действительно Очень жаль, что "гордое имя TEAC" нынче уходит
И этот процент обращений ИМХО скорее говорит о проценте брака, а не о качестве привода.

36. MKudritsky, 25.04.2003 22:44
All

Хлопцы, а как Вы объясните тот факт, что относительно недавно выпущены новые firmware для старичков-Teac (512eb, 516eb, 524eb)?

Теперь мой 516eb читает (эх, жаль, что не пишет хотя бы на 10 скоростях) болванки CDRW 24-x. Что-то не похоже на то, что кидается рынок приводов CD, DVD. Иначе не стали бы париться с новыми firmware для стариков.

Все-таки надеюсь, что фирма Teac просто более плотно переключится на рынок DVD+CDRW, DVD+ALLRW приводов. Просто сейчас невыгодно вкладывать средства в постепенно умирающую технологию CDROM, CDRW. Будущее за DVD в разных ракурсах.

Ну а 548eb и 552eb - это ИМХО желание фирмы Teac сделать еще немного бабла на раскрученном знаменитом лэйбле. Рейтинг чуть упадет, но не намного. Прибыль будет выше!

37. JeWell, 29.04.2003 11:17
MKudritsky
А эти новые firmware рабочие? А то вон, для W540E недавно вышедшая версия 1.0K - тоже, "с поддержкой US-RW@". А в реальности - привод почти неработоспособен стал. Какая нафиг (прошуп прощения) поддержка?

Так и читается между строк в каждой теме всех формов: "Отныне TEAC = отстой!!!"
И я с этим полностью согласен.
Интересно, что будет дальше, после DV-516E, который pioneer в девичестве был..?

38. MKudritsky, 29.04.2003 16:29
JeWell

А эти новые firmware рабочие?

У меня Teac 516eb отлично работает с прошивкой 1.0К.

А ты со своим 540ев на прежнюю прошивку откатиться не пробовал?

"Отныне TEAC = отстой!!!"

Все это очень печально. Был великолепный брэнд.

39. R@ptor, 29.04.2003 16:53
to ALL
Ну, Тик может себя еще и покажет! Он ведь не отказывается от развития этого направления, может еще и увидим что-нибудь вкусненькое от него.

40. vam-m, 29.04.2003 21:55
не знаю господа. Были у меня 512, 524, теперь 548 все работали и работают прекрасно. Продавал своим знакомым. И nera и clonecd пишут без ошибок.

41. JeWell, 30.04.2003 14:21
MKudritsky
Поздравляю, работает - так пусть всё будет хорошо!
А я сразу же прошил старую обратно, после того, как он мне несколько раз подряд сказал "не могу выполнить фиксацию" при записи RW в самом начале на диске, который без всяких проблем писался до перешивки.

R@ptor
Ага, конечно!
Что-то типа DVD-CD-RW combo от BTC с яркой надписью TEAC.

vam-m
Дак не в этом уже дело.

42. alter, 24.06.2003 21:48
А стоит ли отдавать CD-W58E и брать вместо него CD-W552E?
Какая наименьшая скорость писания у CD-W552E?

43. alter, 25.06.2003 20:04
Гм. Ответ не болучил, но железяку поменял. Очень уж устарела формула 8-8-32. Дизайн конечно радует. Хорошо, что хоть панельку у ASUS'а не скопировали. Лампочки, правда по сравнению с CD-W58E, кажется, в обратном порядке. В конце-концов, почему до сих пор они не сделали янтарный светодиод на запись? (Диоды раньше были главным недостатком TEAC'ов)
Наткнулся на новую прошивку 1.09 (http://www.teac.co.jp/dspd/download/firmware/cd-w552e/explain.html) . Стоит её заливать? Никто не пробовал?

44. chumanov, 26.06.2003 03:28
Угу. Был у меня W54E, с февраля - 548.
Конечно, по сто дисков в неделю (да и в месяц) не пишу...
но тфу, тфу, тфу...

45. Gem, 19.07.2003 23:13
Только поменял Asus 4816a на TEAC w552e непойму в чем у вас проблема.
1.Сделано в Японии(написано на корпусе)
2.Прошивка 1.09 дата выпуска март 2003г.
3.Практически не шумит (даже при открытом корпусе)
4. Пишет отлично (traxdata 40x на 40х в асусе иногда были ошибки - тику пофиг)
5.На морде чисто, никаких надписей.
6.Еле теплый.
7.Имеет BurnProf а не FlekstraLink!!!
Если чего упустил спрашивайте по мылу отвечу здесь.
Кстати морда страшная (плоская как у 2х CDROMов пришлось поменять на Асусовскую )

46. !!!Шурик, 20.07.2003 11:48
JeWell
У меня w540e с 1.0K без проблемм,правда сижу под Линухом .Помню когда сидел под виндой,обновил прошивку и понеслись ошибки(не мог записать ни один диск без ошибок),неру переставил и всё стало ок,не пробовали?

47. Alexpogorelov, 21.07.2003 23:31
хм харош тик хаять...
552 юзаю пока никаких троблов работает тише сидюка который тоже на 52 скорости
тик без написей и железным аудио выходом..
что касается механики то судя по статьям у них для 552 был разработа новый механизм захвата диска... если это так знач механика своя... а насчет того что легкий... главное не вес а конструкция...на 48 скоростей писал буфер 96-98 % ниже не падает но и выше не лезет закатал штук 10 на этой скрости все ок...
единственное что немного пугает громкий звук типа КЛАЦ при закрытии трея... впрочем читал в обзоре иксбт это особенность данной модели..

Добавление от 21.07.2003 23:34:

вот ткните меня носом чем тик "не тот как в старые времена" ))
а то одни слова типа раньше женщины были красивее вино вкуснее ит п и тд )))))))

48. AndryK, 22.07.2003 18:31
А почему 552й греется при простое. Там даже диска нет, а за пару часо температура у него ощутимо выше комнатной. Корпус у меня со снятой боковиной. Кстати 32x Teac в это время остаётся холодным. Приводы у меня стоят в нижнем и верхнем отсеке (между ними пустой отсек). А! С 552го ставил игрушку (нонеймовская болванка). Так получилось, что ставил два раза подряд. На второй раз где-то на 70% драйв стал сбрасывать скорости и в конце концов получился синий экран с “невозможно прочитать данные”. Диски я читаю на 32йке (старом тике). Здаётся мне, что если 552 юзать по полной программе, то проработает он (без глюков) с пол года (в лучших самсунговских традициях :)
Кстати про вес :) Сегодня чистил Teac 32x, там очень увесистая пластина, которая крепиться в верхней части привода. Как я понял служит она для гашения вибрации (в ней ещё отверстие сделано над шпидделем). К примеру в Самсунге (я видел его разобранным) эта часть пластмассовая.

49. Alexpogorelov, 23.07.2003 11:36
хм при простое не должен греться имхо там без диска нечему греться.... мож вентилятор какой на него дует теплый воздух?

50. AndryK, 23.07.2003 12:28
Да нет. Ближайший - проц. гонит воздух в другой плоскости, а греется именно "дно" привода, вроде бы ближе к IDE разъёму. Да ладно.. Год гарантии на него дали. Надеюсь не липовой :)

51. VasIsDo, 23.07.2003 16:39
[h]alter[/h]
Прошил я свой 552-й прошивкой 1.09. Проблем не возникло, помоему стал лучше (быстрее)писать на некоторых дисках. Ещё не успел как следует проверить. Специально гонять не хочется, а нужды писать пока нет. Главное прописался без траблов

52. mega, 23.07.2003 17:02
у меня уже неделю используется привод w552e от teac.. проблемы отстутствуют... более 100 болванок записано уже... на предельных скоростях тоже писал... запоротых дисков не наблюдается.
за что на него гонят не понимаю...

53. Alexpogorelov, 24.07.2003 08:13
2 mega
завидуют

54. Сергей789, 25.07.2003 12:14
ну так что, брать мне сабж или что-нибудь другое? больше полтинника платить не буду! 552?

55. Alexpogorelov, 25.07.2003 12:44
имхо бери w552e я взял и пока ни разу не жалел

56. Partisan, 25.07.2003 13:43
завидуют

а может, и нет. Качество записи так себе. У меня на работе ТЕАК 552. Записал несколько хороших дисков, дома стал измерять качество записи (тестовой программой на Lite-On) и последние волосы встали дыбом. Диски читаются, но всё же большого доверия нет: сейчас в одном месте может и читается, потом в другом месте может и не будет.
Еще лоток туго задвигается рукой, не всем это нравится.

57. mega, 25.07.2003 16:06
единственное замечание к тику моему - рукой лоток не задвинуть, т.к. можно шестерню сломать привода загрузки.
а про "качество записи", так я писал диски другану, у которого привод noname-52x...
очень привередливый привод, но все прочлось без проблем.

58. Alexpogorelov, 25.07.2003 16:15
2 Partisan mega
хм так мож лайт он так "хорошо" их читает? а не тик пишет?
а лоток тика всегда был тугим... и вообще имхо для этого и сделана кнопка чтобы предотвращать "насилие" над аппаратом
я работал с сидюками 532 540 552 писалкой w552e у всех туго так что это не баг это фича... )

59. aanastasia, 25.07.2003 16:26
скажите пожалуйста, а какие режимы горения его лампочек (w552e)? сколько цветов? Индикация наличия диска есть?
спасибо

60. Alexpogorelov, 25.07.2003 16:35
хм 2 лампочки чтение и запись желтоватого цвета... как то на них особо внимания не обращал.... надо глянуть на индикацию насчет диска...

61. Partisan, 25.07.2003 16:41
to Alexpogorelov
хм так мож лайт он так "хорошо" их читает? а не тик пишет

Вряд ли: если б Лите-Он читал хорошо только записанные на нём диски, но нет - он вообще хорошо читает. Или если б диагностическая программа умела определять, что диск записан на Лите-Оне и давала бы заниженную оценку ошибок, а остальным завышенную ... но в этом тоже уличить не удалось. Так что приходится предполагать, что у ТЕАКа качество записи действительно так себе.

я работал с сидюками 532 540 552 писалкой w552e у всех туго так что это не баг это фича...
Я и написал, что некоторым не нравится, т.е. кому не нравится, то иметь это ввиду.

62. Alexpogorelov, 25.07.2003 16:46
Partisan
хм чем тестил? на какой скорости писал?
прям интересно мож вечерком сяду тож тест погоняю

Добавление от 25.07.2003 16:48:

как раз рв шка диджитекс есть .. по слухам тик ее не любит... не точно седня тестить буду

63. windwizard, 25.07.2003 16:57
Касательно Teac CD-W552E.

На днях купил полезный загрузочный CD и решил его дублировать. Клонировал.
Пытаюсь с него загрузиться - ноль. Для пробы взял его, засунул в другую машину с - загрузился нормально.
Во как - получается дублирование на ура, а загрузиться никак.

64. Partisan, 25.07.2003 16:57
to Alexpogorelov

программой Disc Doctor. Но я сомневаюсь, что она или ещё какая-нибудь будет работать на ТЕАКе (но не испытывал это). Болванки были Verbatim DataLifePlus Pastel (производство TY) 40X (хотя при выборре "макс. скорости" в Easy CD Creator фактическая скорость составила 32Х).

65. Jener, 26.07.2003 11:05
Teac CD-W552E у меня пару месяцев, использую его не очень интенсивно, по 5-10 дисков в неделю. Все данные пишу на максимальных скоростях, ни одного диска не запорол. Никаких проблем с записью на максимальных скоростях не выявил, загрузка буфера составляет 96-99%. Прошивка 1.05 менять не слишком хочется, т.к. возиться неохота, тем более никаких претензий к качеству записи нет.
Хотя один раз, когда в очередной раз писал Verbatim Pastel на 48X, Teac, записав треть диска на максимальной скорости, для дальнейшей записи её снизил раза в 2, отметил это по снижению уровня шума, и после окончания записи по её времени.
Все записанные диски на ура читаются в Samsung’e SC-140F (40X) которому, кстати, уже больше 4-х лет.

В отношении того, что новые Teac разрабатываются и изготавливаются не самим Teac’ом а кем-то ещё (пусть и ASUS) нет ничего страшного. Эта сфера перестала быть высокотехнологичной, так как к настоящему времени все глобальные вопросы производства и совершенствования пишущих CD-драйвов уже решены. Их развитие идёт в направлении, заданном такими пионерами как Plextor, Teac, Yamaha и другими, которым

во-первых не интересно заниматься вещами прошлого века (с точки зрения науки, т.к. у пользователей они могут эксплуатироваться ещё и 5-30 лет %),

во-вторых приводы стали стоить настолько дёшево, что просто нерентабельно загружать людей и производственные мощности, которые могут сделать гораздо больше для человечества, например, сделать CD+DVD-R/RW столь же дешёвыми как нынешние пишущие CD-приводы ;-).

И поэтому пусть решением мелких производственных проблем вроде повышения скорости записи до 80Х занимаются менее одарённые специалисты, чем пионеры сделавшие для нас доступными CD-R\RW, и оплата которых на порядок или два выше :-) .

66. AndryK, 26.07.2003 12:38
Два зелёных индикатора. Один работает при чтении, друго при записи. Морда такая же как и у 40х вой модели. Нормальный привод. Чтает всё, пишет всё :) а что ещё нужно? :)

67. Alexpogorelov, 28.07.2003 08:34
индикации того что диск в трее нету.. . или я незаметил )
2 windwizard
а сидюк прописан как устройство для загрузки?

68. PuLsE, 30.07.2003 13:10
Использую резак TEAC 552E почти месяц, за это время записано около сотни болванок от различных производителей - ни каких проблем!!! ... и с буфером все окей, и со скростью записи. Вот только один ньюанс неприятный: не могу заставить этот девайс писать болванки емкостью выше 700 МВ. Для записи использую Неру ......28, перепрожиг разрешен, да только привод не правильно определят емкость носителя. Может я что-то не так делаю? Или TEAC 552E не способен писать на таких дисках?

69. Alexpogorelov, 30.07.2003 16:29
PuLsE
боюсь тут я не спец не дошел еще до перепрожига...

70. MIPavel, 30.07.2003 20:39
PuLsE
что за емкость показывает Нера тут не при чем! перепрожиг только без мультисессии на DAO режиме!

71. Zerg_analiZer, 31.07.2003 08:44
PuLsE

Выбери вывод веток здесь за 30 дней - и полная инструкция про овербурн будет у тебя в кармане. Или поиск.

Наш 552 без надписей (на работе) пишет откровенно плохо. Вербатим 48х цветные такие на 8х нарезал - и мой плохонький рабочий сидюк Мицуми 48х заголовок не увидел. А Асус взял. А когда нарезал Digitex 4-12x ATIP 97:27:04 от DST на 12х, его не взяло ни одно устройство из 5-ти, включая ТИК W540 (хитовый резак оказался бессилен). Взял SONY 215 A1 на 8-16х без остановок. А вот Princo 4-12x оранжевые ATIP 97:27:00 Ricoh пишутся сносно, читались всеми девайсами, как и безымянные на палке с таким же ATIP 97:27:00. Есть маленькие Digitex 230 мин, зеленые, с таким же ATIP 97:27:00, тоже нормально. А местный народ, писавший уже довольно долго на нем, говорят: лучше на наших болванах писать на 4х, иначе могут не прочитаться. Я в этом убедился...

Может, экземпляр такой. ОЕМ. Но есть с синей надписью на морде. Был слух, что с надписью по ОЕМ Асус, а без оной - ВТС или наоборот. Есть инфа на этот счет?

72. AndryK, 31.07.2003 23:52
Без надписи и с металл. ободком вокруг гнезда наушников - лучшей (ксли верить конфе) у меня такой :)

73. Alexpogorelov, 01.08.2003 08:48
если верить конфе то тик что тот что другой отлично пишут... а вот всякие товарищи пытаются нам жисть испортить рассказывая страшилки про надписи на морде...

74. Zerg_analiZer, 01.08.2003 10:18
Alexpogorelov

Я тоже так думал, пока на хороших приводах нарезанное ими читал. А когда еще и ошибки С1/С2 померил в сравнении...

75. Alexpogorelov, 01.08.2003 16:04
Zerg_analiZer
а подробнее?

76. Zerg_analiZer, 01.08.2003 16:59
Alexpogorelov

Нашлось неско фиговых CD-ROM, которые "продукцию" W552 не переваривают совсем. Здесь Небольшой тест высокоскоростных болванок. (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:13114-13) я делал маленький тест - как пишутся болванки Verbatim и Princo 4-12х RW на моем SONY 215. А графики записанной Princo (той же и девственно новой) на TEAC W552 могу вывесить. На девственной С1 avg 13 против 1,7 (для СОНИ) - на девственной, и С1 avg 60 с хвостиком против 4 (опять для SONY). Как видишь, в 10-15 раз больше ошибок дает TEAC W552. А ТИК 540 пишет такие еще лучше, чем мой SONY...

Хотя это все исправимые ошибки, и диски везде читаются, бывает куда хуже. Digitex TEAC W552 диск записал с уймой С2, не читался нигде, кроме моего СОНИ, тогда как на Сони этот же диск записался хоть и с C1 avg 110 (против 2500 на TEAC W552), С2 не было, и диск прочелся на всех приводах, которым я его скармливал, в том числе на моем откровенно бракованном рабочем...

77. Alexpogorelov, 01.08.2003 22:47
Zerg_analiZer
Digitex cd-rw?

78. Фонарик, 02.08.2003 00:21
Почитал тут всё и вот чё решил написать:
Купил себе TEAC-W552E жил он жил, читал всё, да писал... И тут вдруг нашёл я прошивку 1.09... Поставил... Вроде всё ок, пишет, читает... Но не всё читает... Samsung'овские 32-х на которые частенько пираты пишут только одну прочитал... И кабздец... Может кто скажет, как обратно вернуть на 1.05?! %(

79. Фонарик, 02.08.2003 19:41
Никто больше тут не живёт?! %(

80. Alexpogorelov, 04.08.2003 08:22
Фонарик
хм нигде не нашел старую если найдешь утилитину для считывания прошивки кидай мне у меня 1.05 фирмвар скачаю пришлю

81. Zerg_analiZer, 04.08.2003 11:07
Alexpogorelov

Digitex cd-rw! Но только от DST 97:27:04. А то еще от Ricoh бывают, те лучше.

82. mega, 04.08.2003 11:40
а у меня меньше месяца 552 стоит... прошивка 1.09, читает все и пишет все. ОЕМ вариант. запоротых болванок нету, хотя мешьше чем 24х не пишу... чаще 40х

83. Alexpogorelov, 04.08.2003 13:43
хм у меня диджитекс отлично пашет )

84. Zerg_analiZer, 04.08.2003 14:20
Alexpogorelov

ATIP, please. И внешнее описание...

85. Alexpogorelov, 05.08.2003 08:20
Zerg_analiZer
внешнее описание?
коробка слим синий с коричневым цвета
700 метров
диск с белыми написями
атип чем считать?

86. Zerg_analiZer, 05.08.2003 10:18
Alexpogorelov

В НЕРО информация о носителе. Он выведет инфо о треках. Нажми Ctrl_SHIFT и "обновить" вместе. ATIP начинается на 97...

87. 6AT9, 06.08.2003 15:56
Господа! Я сам купил 2 месяца назад Teac-W552e в Питерском центре KEY. Относительно резака-не жалуюсь, а
вот в самом центре молодой сотрудник ответил относительно низкой цены на привод:"Настоящие Тики стоят
более 3000 рублей, а то, что продается у нас - это NEC в TEAC'овском корпусе..."

88. Zerg_analiZer, 06.08.2003 16:46
6AT9

FAQ его знает, ведь сейчас легко "перешить" даже древнее ноунаме в ОЕМ новый какой-нибудь, НЕХ редактор + прошивальщик хороший... Я сам в шоке был: коробочный SONY 215, что я купил, стоил 2351р, через неско месяцев по той же цене он был и в Москве, а ОЕМ - почти на тысячу дешевле! А за месяц до меня в дорогущщем салоне знакомый брал такую же коробку за 2700 с чем-то. Все гонятся за дешевизной в-основном, вот и изголяются... даже не знаю кто и где, но СТОЛЬКО подозрительного ОЕМ развелось! Даже про ТИКИ с надписями (синими) говорят, что подделка! Вот потому-то я сторонник "коробочных продаж"... Сорри за маленький оффтоп...

89. Alexpogorelov, 07.08.2003 08:35
6AT9
гыгы во я пополняю коллекцию слухов итак тик 552 уже 3 фирмы делают
nec
asus
кажись еще была на букву м не помню название ))))))))))

Добавление от 07.08.2003 08:37:

кто еще добавит?
ах да сам тик еще )

Добавление от 07.08.2003 22:36:

Zerg_analiZer
msf 97 27 04

90. DJ Buzz, 08.08.2003 01:04
Добавлю проблему в копилку... Привод пишет 80% диска на скорости порядка 32х (болванка 40х), а в конце сваливается в 16х... Читаются такие болванки откровенно хреново - 7-8 минут на считывание (!) Болванки Datalife, записано их уже море - вроде неплохие. Не уверен, но по-моему эта лажа началась после обновления прошивки до 1.09...

91. Zerg_analiZer, 08.08.2003 08:24
Alexpogorelov

На своем Digitex синих цветов не помню. Правда, ATIP тот же. Может, тебе повезло (три ОЕМ-а, гришь...). Твой ОЕМ хороший попался. Кто-то писал, что плохая запись на Digitex лечится новой прошивкой, но за точность не ручаюсь. Есть на чем снять график KProbe/CD-Doctor с такого Digitex (нужен LITE-ON-based CD-RW/DVD)? И какая прошивка в твоем приводе? Может, со временем, я перешью тот резак, что на работе стоит и гадит...

DJ Buzz

Datalife от CMC, MOZER BAYER или от кого? На 48х?

92. Alexpogorelov, 08.08.2003 11:12
Zerg_analiZer
угу прошивка 1.05 произведен в феврале в китае

93. Tst, 08.08.2003 16:49
По поводу "гуляния" буфера (после смены master-а на slave и др.) проблем после перепрошивки биоса:

Проверяйте включился ли режим UDMA в винде!

Потому что "гуляние" буфера однозначно указывает на то что режим UDMA не включен! (и дело здесь не в Teak-е а в винде)

Перепрошивка биоса означает, что в системе райтер определяется заново а вот включит ли она(винда) для него режим UDMA автоматически - это неизвестно.
То же относится и к переключению на slave (master, secondary ...)

94. Фонарик, 10.08.2003 16:01
Кто прошивку может помочь поменять на 1.05 обратно, очень надо!!!

95. Alexpogorelov, 11.08.2003 08:46
хм у нас самая хилая тема по писалкам или у нас все хорошо что обсудить нечего или все так плохо что обсуждать не охота )
Фонарик
прошивку 1.05 я не нашел

96. Dorian Hawkmoon, 04.09.2003 19:42
А у меня вот сдох Teac W548E, примерно через 6 месяцев работы. Использовался в основном под DirectCD, пару раз в день. Сначала стала виснуть запись DirectCD-сессии, а потом он резко сдох в одночасье, перестав и читать, и писать. У кого-нибудь были такие проблемы?

97. DJ Buzz, 04.09.2003 19:50
Чертов W552E порет одну болванку за другой Его "творчество" вообще почти нигде не читается, да и сам свои творенья подчас не узнаёт

Короче, отстойная модель

98. Rooter, 05.09.2003 01:27
W548E это Асус?
Вот W552 100% ASUS. Читалка 552- Artec

99. Dorian Hawkmoon, 05.09.2003 10:44
Rooter

Да, W548E это тоже асус. Похож на асус на 100% - трей, механика, корпус.

Страницы: 1 2 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:13732

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.