Хранение CD
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16024

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 · далее / все сообщения темы на одной странице

forodun, 03.05.2003 19:33
1. Как вы храните дома большие объёмы CD?
2. Лично у меня вопрос осложняется тем, что во благо уменьшения занимаемого одним CD места, я покупаю все CD только! в коробочках типа Slim. При размещении CD в стойке/полке проявляется тонкость Slim коробочки - торцы слишком тонкие, чтобы на них можно было что-либо написать... в следствии чего, на поиск нужного диска уходит прорва времени, т.к. приходится просматривать все подряд . Что посоветуете?
3. Какие магазины со стойками/полками для хранения CD вы знаете?

2модератор: Хотел создать эту тему в разделе "Околокомпьютерный флейм", но пишет - у вас нет прав... Так что необессудьте.

Заранее благодарен, forodun.

1. CrimE, 03.05.2003 19:55
наклей номерки на боковинки полочек и по одному номеру заведи запись в какойнить базе на 2 болванки
и процедура поиска будет заключаться в выборе 1го из 2х дисков.

2. roosha, 03.05.2003 19:59
есть такая прога-каталогизатор. Сохраняет все, что есть на диске в файл - образ . работает поиск. необходима тем, у кого сотни дисков. http://www.whereisit-soft.com/

3. forodun, 03.05.2003 20:11
Спасибо, но....
Как хранить и описывать на компе - разберусь, это другая тема.
А я интересуюсь:
Как ФИЗИЧЕСКИ вы храните большие объёмы CD??
Быть может какое-то оригинальное конструктивное решение стойки?? Или нечто наподобие "музыкального ящика" с пластинками 60-х (или каких там?) ?? Или..... ??
Может проще уже вставлять штрих-код в торец Slim коробочки и купить считыватель штрих кода?? Никто не знает - сколько стоит такое оборудование?? (Это из серии супер-крайних вариантов - поэтому лучше что-нибудь сами предложите )

4. Aik, 03.05.2003 20:27
forodun
Как ФИЗИЧЕСКИ вы храните большие объёмы CD??

Свою коллекцию фильмов я храню в папках на 96 CD. Отсортированы по номерам, к каждому диску приложена бумажка с номером.

5. Ringvault, 03.05.2003 21:33
forodun
в папках а там в конвертах по 2 cd в одном
у каждой компашки префикс темы и номер
и каталогизатор на компе для быстрого поиска

6. Дедушка, 03.05.2003 23:40
Во-первых надо разобраться что используешь реже. Это, естественно, можно положить и подальше. И в обычные бумажные конверты, которые я например сделал и распечатал на принтере сам. Например фильмы. Slim не уважаю за то, что быстро ломаются. Очень непродуманная конструкция.

8. Константин Александрович, 04.05.2003 11:53
Покупаю также исключительно слимы - мне нравится , пока ни один не сломался.
У меня, конечно, не так много дисков, но все равно удобно, что в одну ячейку вертикальной стойки по 2 диска спокойно влазит. А по поводу торцев (или торцов) :
есть такая прога - CDRLabel (есть и другие, но мне ее хватает), которая создает обложки, в том числе для слимов, с торцами. И все прекрасно видно, чесс слово.

Удачи

9. forodun, 04.05.2003 12:32
Aik
Ок, Спасибо, выясню что это за "папки для CD"...

Константин Александрович
Это всё очень поэтично... но:
1. Зачем вообще эта программа?? Всё можно быстрее сделать в Word, как мне кажется.
2. Скажите КАК Вы крепите распечатанные торцевые label'ы в Slim-коробочке, ведь там нет закрытых ниш как в обычной коробочке, и зажать бумажку с надписью нечем... неужели скотчем??

10. Aik, 04.05.2003 12:41
forodun
В прайсах эта штука обычно проходит как "Сумка для 96 компакт-дисков".

11. Keyrus, 04.05.2003 15:31
Храню в бумажных пакетиках для CD сами диски... эти пакетики в пластиковых коробках (по 10 штук туда влезает) и на обороте подписаны номера дисков. Эти пластиковые коробки в двух больших картонных коробках ( в одной музыка и клипы, в другой фильмы)
Мне удобно =)))

блин, матрешка какая-то получилась %)

12. Bob G, 04.05.2003 15:58
Храню диски в картонных коробочках от Мирексов -- влазит 25 jewel'ов или 50 slim'ов. Для jewel'ов удобно -- видно торцы. Все ящики с торцов можно подписать ("Фильмы-1", "Игры-1" (2,3,4....) и т.п.), сверху можно написать названия дисков (можно даже по-порядку ) или опять же их номера по каталогу.

forodun
Лэйблы на слимы -- да, скотчем!

13. Гоша, 04.05.2003 20:26
В один слим прекрасно помещаются 2 диска, в один jewel 3, а в двойной jewel 4. Так и храню: 2,3,4-дисковые DivX+AC3 фильмы с обложками в jewel (простых или двойных). Всё остальное переложил в слимы, а диски без обложек постепенно перекладываю в конверты (одинарные или двусторонние), которые подшил в папки с двумя зажимами - в одну около 100 фильмов, в другой 80 мп3 сборников (и место ещё есть). Всё под номерами, база в WhereIsIt. Но в общем до порядка ещё далеко

14. Dev, 05.05.2003 05:23
Можно попробовать сложить диски в порядке по алфавиту .

У слимов, действительно, нет приемуществ кроме приспособленности для архивного хранения - главное чтобы больше уместить, не важно как потом находить .

15. Константин Александрович, 05.05.2003 10:06
цитата:
Константин Александрович
Это всё очень поэтично... но:
1. Зачем вообще эта программа?? Всё можно быстрее сделать в Word, как мне кажется.

Можно, конечно, и в Ворд, но не быстрее, потому что CDRLabel предлагает готовый шаблон (в т.ч. для Слима), да и возможность сканирования содержимого диска и разных вариантов вывода результатов этого сканирования (Можно, например, только папки, а можно и файлы все на обложечку вывести, если их немного, конечно...)
цитата:

2. Скажите КАК Вы крепите распечатанные торцевые label'ы в Slim-коробочке, ведь там нет закрытых ниш как в обычной коробочке, и зажать бумажку с надписью нечем... неужели скотчем??

А Вы ее скачайте, выберите шаблон для Слим, распечатайте, вырежьте ножничками как надо, минут пять в руках покрутите, прикниьте так и эдак - и все вопросы снимутся - никакого скотча

16. Muskat, 05.05.2003 11:50
НУ и я сюда 5 копеек Имея около 200 дисков храню в слимах и в двойных. Все диски стоят в специальных полочках под сд-коробки. Ни для кого не секрет что в стандартный слот полочки для сд влазит две коробки слим вместо одной стандартной. Получаем реальную экономию места. На ребрах слимов есть наклейки (взять и порезать допустим большую наклейку для видеокассеты) с аккуратными надписями печатными буквами (ничего сложного в такой работе нет) Что касается типа слимы недолговечны - если они просто стоят то от этого не износятся. Если надо кому-то че-нить дать то можно держать "давательные коробки" которые не жалко. В них и отдавать. Коллекция фильмов хранится в слимах. Софт в двойных. Использование стандартных сд-коробок при большом количестве дисков крайне нерационально имхо

17. Chook, 18.08.2003 05:01
Обложки CD дисков создаю с помощью CDRlabel. Обложка в слимбоксе держится без клея, за счёт распора и зажимания свёрнутого вчетверо правого конца заготовки обложки правыми кламмерами. При некотором навыке легко вставляется, хорошо держится и так же легко заменяется, хоть миллион раз, а всё через высокую технологию

0. кламмерами назовём штатные выступы на крышке для удержания обложки;
- левой стороной - сторону корешка бокса
- титулом - 12мм зону от корешка бокса до длинного выступа. В этой зоне удобно продублировать покрупнее текст корешка, тогда бокс используемого в данный момент диска, поставленный в коробку на правую сторону, хорошо виден и не плутает по комнате. Боксы с дисками стоят в коробке на нижней стороне, поэтому титул пустого бокса, стоящего на правой стороне, выступает из массива, как флажок
- напечатанную 1стороннюю обложку вырезаем из листа с 3х сторон, справа оставляем до края листа - потом этот хвост свернём и засунем под кламмеры

1. корешок с названием отгибаем под 90гр шириной 3мм
2. вставляем обложку на место со стороны корешка - она шире титульной зоны на длину, примерно, 6мм, считая от корешка. В этом месте делаем маленькие надрезы 1-1,5мм сверху и снизу
3. симметрично вдавливаем титул в нишу крышки, прижимая корешок обложки к стенке. Ноухау №1 - бумага в углах должна согнуться, а не смяться. Усилие этого изгиба удерживает корешок от выпадения
4. прижимая корешок обложки к стенке крышки, каким-л тонким закруглённым предметом, вроде расчёски (у меня пластмассовая отвёртка), отглаживаем бумагу на выступе в 12мм от корешка. Должен получиться желобок, плотно прилегающий к выступу. Это ноухау №2 - не даёт обложке сдвигаться
5. торчащий вправо излишек аккуратно подгибаем, складывая в 4 раза и заводим под правые кламмеры
Всё

Не очень внятно, сорри

18. Sovka, 05.09.2003 16:22
знакомый фильмы хранит в покетиках, которые подписывает (и болванки тоже), и храняться они в коробке из под картриджа 1100, как раз по ширине влезают по порядку... в каждую коробку в покетиках влезает 150 компактовб уже вроде как 5ая коробка началась База-католог ведется в xls файле

19. Versus, 06.09.2003 17:29
Храню диски в пластиковых банках из под дисков, по моему удобно

20. Billy Bonce, 07.09.2003 00:10
Versus
Царапаются в банках

Сам извращался с слимами/не слимами на полках для цд, потом начиная с 200 -го диска надоело, пошел купил "папки для CD" - руль немерянный

21. Гиперпотам, 07.09.2003 00:38
Versus

Да. И чтобы вынуть 95-й сверху диск, надо сначала вытащить предыдущие 94 и куда-то их положить. А они из рук выскакивают и разъезжаются, царапая друг друга и покрываясь пылью. И так каждый раз.
А если диски перепутаны - придется всю пачку поштучно разбирать и читать надписи.
Имхо, банка - только для чистых болванок или уж совершенно ненужных дисков.

Я храню в пластиковых "парных" конвертах в старых коробках от дискет 5,25", а также в папках.
Особо ценные или постоянно используемые диски - в стандартных коробках Jevel Case.

ИгорьТ

22. Lans, 07.09.2003 01:06
У меня специальные самопальные папки для этого дела используются. Из какого - нибудь глянцевого журнала (чтобы меньше пыли и царапин было) берется 10-15 листов, обрезается по шаблону, каждый лист сгибается наподобие конверта открытой частью к корешку тетради, мазок клея в одной точке - и уже можно класть внутрь CD. Самому муторно возиться, а кто мешает племянника припахать?
Поиск сводится к выбору папки и "страницы" внутри нее.

23. ViRUS_1, 07.09.2003 16:51
Дедушка
которые я например сделал и распечатал на принтере сам
Можно посмотреть?

Самодельные конвертики. Храню в коробка из под 10CD Jewel. Влазит 60шт. Пронумерованы. База Excel+своя программа для обработки.

24. pvv, 07.09.2003 22:46
Billy Bonce
как выглядят эти "папки для сиди"?

Добавление от 07.09.2003 22:48:

Billy Bonce
как выглядят эти "папки для сиди"?

25. Billy Bonce, 09.09.2003 11:40
pvv

Как альбом с марками, примерно, только для СД
110x100, 2.6Kb

26. Muskat, 09.09.2003 17:35
Billy Bonce

Да, хорошая штука. Сосед юзает такие на 48шт 5$ стоит.

27. Ilyaxa, 10.09.2003 00:01
я раньше хранил их в пакетиках (такие штукенции из плотного политилена как в этих конвертах, а в середини такая как тряпочка проложена) так вот я надыбвал железки такие, знаете как в папках для бумаг дуга такая с ручкой отжимтаь чтоб и хранил так. потом купил в магазине Икея (кто в москве, удобно) за 200 р штуку такую примерно 35 см длиной. из синтетич ткани на молнии с плотными (с метал пластинкой стенками и полом). В ней храню свои видео сд (уже 180 штук, но по расчетам влезит около 220-250 штук в нее. храню так же в папочках тех по 2 штуки. А каждые 50 штук переложены слим-коробкой. А базу сделал себе в Экселе по порядочку. оч удобно и не дорого (папки для дисков дороже выйдут)

28. ANPolter, 24.09.2003 19:46
Хоть бы кто ссылочку на CDRlabel дал. Эх, придётся самому:

http://www.ziplabel.com/cdrlabel_setup.exe
http://www.cdrlabel.com/languages.html

К этой теме 08.10.2003 02:42 moderator-dev подклеил тему "Советы по рациональному складированию компакт-дисков" (автор: Mitreya)

30. Mitreya, 02.10.2003 20:58
Вопрос, наверное, актуальный для всех прожигателей болванок: куда девать все эти диски? Насобирал коллекцию кина всякого, а куда ставить диски до сих пор не определился. Стойки, которые ставил в шкаф все забиты, да и места в шкафу жалко. Напольные покупать, так придется прям на коленях ползать перед ними, чтобы снизу прочитать. На подоконник... В зону действия прямых солнечных лучей, пыли и грязи из окна - не катит. Может на стену стойки вешать? В общем, куда все это девать, причем так, чтобы можно было без напряга посмотреть корешки и выбрать в любой удобный момент. Я в непонятках

Итого, что не подходит лично мне:
1. Напольные стойки
2. Установка стоек на стол. Он и так занят всяким полезным хламом.
3. Хранение сидюков на подоконнике.

Интересные варианты:
1. Развешивание стоек покупных/самодельных на стенах. Только не очень понятно как... Или есть специальные?
2. ...на этом воображение заканчивается.

В общем, кто как хранит?

31. dimascc, 02.10.2003 21:07
Сделай застеклённые полки на стену, с отсёками на 5-10 дисков.

32. Anton Obidin, 03.10.2003 09:49
В принципе, покупные "стойки" (по крайней мере, недорогие сборные Tobex, если мне не изменяет память, они на 20 дисков) имеют сзади отверстия для крепления на стену.

33. Billy Bonce, 03.10.2003 15:24
Хранение CD (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16024)

34. Sergey A Skokov, 21.10.2003 15:11
И я встряну!
Когда количество моих дисков перевалило за 2-ю сотню( эх! были ж времена когда CD казался чем-то офигенно крутым) остро встал вопрос хранения. Походив по магазинам, я убедился что готовые стойки-полки неудобны и дороги.А поскольку руки растут откуда надо и считать вроде умею я взял и сделал себе полочки сам.Выглядят с торца как квадрат со срезаным углом по размерам CD (ну почти-нужны полные размеры вышлю чертеж) одной стороной на рейки две вертикальные (четвертый раз скоро удлинять придется-шестой этаж на носу),рейки на стену в свободный угол.На одну полку шириной 56см влезает около 110 дисков Slim. Диски с торца подписаны тонким маркером-это совсем не сложно!-и сверху подклеен ценник маленький (ну видели наверняка такие на товарах 12х22мм ярких цветов,там еще машинка специальная цену ставит и приклеивает на товар) с буквой начала названия фильма.Все расставлено по алфавиту.Если фильм на 2-х дисках - коробка на 2 CD и этикетка по шаблону из ворда,на 3-х и 4-х - коробка на 4 CD. Поиск фильма занимает максимум минуту.
Вроде удобно, изготовление этажа занимает около часа,себестоимость близка к нулю,при желании можно красить,обклеивать,морить и т.д.
Буду рад если кому помогу.
С уважением Сергей

35. Fomich, 03.11.2003 01:02
Sergey A Skokov
Вышли, если не сложно чертеж, список использованного материала, размеры на адрес
27{NoSpam}yandex.ru

36. aamonster, 03.11.2003 01:31
forodun
Я покупаю (точнее, покупал до недавнего времени - купил DVD-RW) болванки на шпинделе и пакетики на 2 диска. Пакетики подшиваются по 7-8 штук, две подшивки кладется в картонную коробку от пяти компактов . Итого экономия объема в 6 раз по сравнению с боксами (и в три - по сравнению со слимами)

Ну и чтобы удобней было искать по куче дисков - нужна программа-каталогизатор вроде WhereIsIt или хотя бы список дисков в текстовом файле. Можно напечатать на каждую коробку список дисков в ней, но мне хватает номеров коробок.

37. Леня, 20.11.2003 01:57
А никто не пытался хранить в фотоальбомах ??? С целофановыми конвертиками в переплете которые ???

А эти вот "папки для сидиромов по 5$ на 48 штук" в продаже часто бывают ?

38. - MANOVER -, 20.11.2003 05:41
Хех, этот вопрос меня тоже мучал долгое время, перепробовал много чего. Для себя выбрал единственный вариант, это специальный шкаф. Дисков много более 500, а если и с "ненужными" то более 700... А если ещё и аудиокассеты приплести, то вообше атас, где то хранить это барахло нужно Остановился на варианте с шкафом. Там полочки, сделаные так что диск в полочке стоит ребром, т.е. вертикально, как книги. В одну полочку входит примерно 60 дисков не слим, итого 10-14 полочек в шкафу и все диски на видном месте, причём с закрытой дверцей. Открыл дверцу, и все диски на виду, рассортировать можно по полкам, полка мп3, полка софт и т.д.
Т.е. приблезительно то что описал Sergey A Skokov только в виде шкафа небольшого

39. aamonster, 20.11.2003 11:05
Леня
Дык зачем пробовать? Подшитые в папочку пакетики на 2 диска явно отличаются от фотоальбома в лучшую сторону: есть прорезь для удобного доставания диска, при доставании/засовывании диска лицевая сторона скользит не по шероховатой бумаге (абразив) или целофану, а по листу мягкого волокнистого материала, снимающего с нее пылинки... Опять же, размер заведомо 100% соответствует.

40. mitino, 20.11.2003 12:12
Я храню в широких папках с железными зажимами (только с двумя, для экономии места) в пакетиках для 2-х cd.
В каждую вмещается 18-19 пакетиков в каждом зажиме. Итого - 72-76 дисков. Удобно ставить на полку, на торце можно вывести любую инфу.

41. Luddit, 20.11.2003 20:10
Ищите залежи пятидюймовых дискет и потрошите их на конверты

42. Judge Andre, 20.11.2003 23:54
Комбинируешь 3-5 горизонтальных стойки, первоначально соединяя их с помощью тубового клея типа "жидкие гвозди" с помощью монтажного пистолета. Затем с помощью алюминиевого профиля или уголков делаешь что то вроде рамки по периметру стоек, соединяя углы при помощи клепального пистолета, алюминиевой клепки и дрели со сверлом необходимого диаметра, в планках отверствия под шуруп под навестку - в стенке дырка перфоратором или дрелью, вгоняешь чопик - ввинчиваешь шуруп ))
В итоге в любых количествах и все на стенках ))

43. Boris Rainesh, 21.11.2003 00:10
Mitreya
Не храни никак. Посмотрел фильм - стирай его, завтра другой будет!

44. Eternity, 21.11.2003 16:32
Пакетики, слимы, бумажки, папочки, банки, лысые бальваньки... Не приемлю такой вид хранения

Храню DVD в нормальных DVD боксах (amaray - http://www.cdromservice.com/p54.shtml - которые слева), с нормальной полиграфией. В шкафу. А дисков более 250 и коллекция растет. Некоторые кладу в двух-дисковые боксы (например Терминатор-1,2). Удобно и читать названия и диски не портятся. Боксы стоят 6 рублей.

А софт с 40 CR-RW переписал на 6 DVD+RW и все OK. Удобно и компактно...

45. pvv, 22.11.2003 15:57
Посоветуйте где можно купить пузырчатый полиэтилен (чтобы диски не поцарапались) ?

46. BoneyM, 24.11.2003 15:22
Не храни никак. Посмотрел фильм - стирай его, завтра другой будет!

Похоже из всех советов, приведённых в этой ветке, этот самый мудрый. Сразу чувствуется - человек с прогрессивным мышлением, а не с бывшего СССР.
Эх, ребятки! Знали-бы вы какую чушню обсуждаете... Как лучше хранить диски с фильмами, музыкой, софтом? А зачем собственно их хранить, Вы этот вопрос себе задавали? Вы что архивариусы Коробейниковы? "Архив - зеркало жизни", - говаривал этот персонаж. "Вот бросятся люди свои мебеля искать, а где они эти мебеля? Вот они, здеся. А кто всё это сохранил? Коробейников. По червончику за ордер - мне больше и не надо". У Коробейникова хоть был резон хранить все эти бумаги. он расчитывал на этом капитал наварить, после свержения советской власти. Но не суждено бедняге было дожить до этих светлых времён. Дело всей его жизни оказалось пустым занятием, если не считать реализованный гарнитур генеральши Поповой.
И откуда-ж эта страсть то такая пошла к накопительсту скоропортящихся, одноразовых вещей, товаров народного потребления? Ладно там произведения исскуства, монеты, марки - это в цене всегда. Думается мне, с советских времён привычка осталась. Хотя вроде бы поколение NEXT уже созрело давно, но наверно это передаётся через утробу матери.
В те далёкие времена когда колбаса стоила 2.20, а водка не помню уж скока, весь советский народ был занят строительством светлого будущего, именуемого коммунизмом, в котором от каждого по способностям и каждому по потребностям. А поскоку способностей было меньше, чем потребностей, то этот самый народ постоянно сталкивался с нехваткой то спичек, то соли, то извеняюсь, презервативов, не говоря уже об идеологически вредных видеофильмах, кассетах и книгах. И естественным желанием народа было запастись впрок этим всем пока оно ещё есть. Квартиры превращались в склады стиральных порошков, туалетной бумаги, сигарет. Гаражи - в бензозаправочные станции и хранилища запчастей. Лозунг "Пока дают надо брать" стал девизом нескольких поколений. Но времена поменялись, а привычки почему то не у всех.
На заре персональных компьютеров, у меня был знакомый который считал, что ему необходимо иметь ВСЕ компьютерные программы, которые только существуют для данного компьютера, в своей коллекции. Объяснял он это так: "А вдруг мне что нибудь понадобиться, а у меня нету". Он старательно покупал их и переписывал у всех, кто имел что-нибудь, чего у него нет. Количество кассет и дискет достигло немыслимого, по тем временам, количества. Вопросы хранения этого богатства мучали его по ночам. Причём 90% собранного он даже ни разу не загрузил в компьютер - ему просто это было некогда. Дискеты и кассеты начали размагничиваться и нечитаться. Но он старательно гнал прочь мысль об утопичности этой идеи и продолжал бороться - покупать, переписывать и обмениваться. Окончательный смертельный удар судьба нанесла ему через пару лет - его тип компьютеров устарел и перестал быть нужным кому бы то нибыло.
Заходя в интернете на всякие барахолки, я натыкаюсь на объяления о продаже старых коллекций. Люди продают свои бывшие коллекции (100-200шт) катушек, виниловых пластинок, видеокассет и аудиокассет, компакт-дисков за бесценок, иногда даже отдают даром, как бонус к чему либо. Винилы царапаются, магнитные носители размагничиваются, компакт-диски тоже, вопреки обещаниям, оказались не вечными. Фоматы выходят из употребления, появляются новые. Те же записи появляются на другом, более современном носителе. Софт постоянно обновляется - не успеваешь апгрейдить. Нас постоянно заставляют заново покупать или переписывать коллекции с каждым новом витком технического прогресса. На этой страсти кормятся целая орава производителей и записывающих компаний. А оно это надо? Как часто вы пересматриваете фильмы в своей коллекции? 3-4 ну 10 раз посмотрите, а потом в зубах навязнет этот фильм. По ТВ этот фильм когда-нибудь да покажут. Зачем вам вечная копия фильма? Хочется всегда чего-то нового, свежего. К тому-же эти фильмы не будут физически уничтожены, как главы "Мёртвых душ" Гоголя. Их всегда можно взять в прокате, купить в интернете, перекачать по сети, по крайне мере к этому дело идёт. Зачем хранить дома кучу копий картин Васнецова, Шишкина, Айвазовского, когда всегда можно пойти в Третьяковку или Эрмитаж и наслаждаться оригиналами? На худой конец купить диск или в интернете посмотреть. Это будет ещё и дешевле и голова не обеспокоена пустыми вопросами. Так что ваши старания, господа, к накоплению тщетны...

47. aamonster, 24.11.2003 16:17
BoneyM
Все-таки остается несколько резонов для записи:
1. Есть вещи, которые трудно/дорого достать. Например, фильмы без перевода.
2. Чтобы посмотреть кино - я просто беру с полки компакт или DVD с фильмом и втыкаю его в ноут, подтащеный к телевизору. Это удобнее, чем искать фильм на винте/в сети и несколько минут копировать его на ноутбук (или тянуть сетевой кабель к телевизору).
3. Диск можно дать другу.

Понятно, что 90% проходящих мимо фильмов нафиг не сдались. Я их выкладываю на свой ftp (в локалке), а когда не хватает места - стираю. Но накопилось не так уж мало более ценных вещей, которые мне хочется иметь под рукой. И DVD-резак + несколько картонных коробочек с дисками - не слишком большая плата за комфорт.

48. ViRUS_1, 24.11.2003 19:32
BoneyM
3-4 ну 10 раз посмотрите
Рекорд >50 раз.
Есть такие фильмы, которые ОЧЕНЬ трудно достать.

49. Bobrovaja Giena, 24.11.2003 20:14
BoneyM
Ага, конечно. Найди и _скачай_ вот так вот, с разбегу, мультик "12 месяцев". Фильм "17 мгновений весны". Если для тебя это не проблема - то флаг тебе в руки, и вышли плиз мне это дело на болванках (буду очень признателен, если ты сольёшь фильм по диалапу )
ЗЫ. Судя по стилю письма, молод ты ышшо

50. altsv, 24.11.2003 21:44
Для меня проблемы хранения CD не существует - последний раз я записывал cd-r (для себя) в сентябре прошлого года - HDD+backup HDD rules forever

51. Amber, 24.11.2003 23:36
BoneyM
Есть фильмы, которые можно смотреть много раз

52. Колбасный, 25.11.2003 02:16
Ээээ.... мелко плаваете. Я вот утопаю в своих 2000 аудио-дисках. Решение вижу одно -полки от пола до потолка и во всю стену, наподобие книжных. Кто решает вопрос хранения действительно больших объемов?

53. altsv, 25.11.2003 09:38
Я вот утопаю в своих 2000 аудио-дисках. Решение вижу одно -полки от пола до потолка и во всю стену, наподобие книжных.

А купить винтов на 1.5 Tb ?

54. Ильясла, 25.11.2003 09:54
Я лично записываю только те фильмы, которые посмотрел и они мне очень понравились и я понял, что потом пересмотрю еще раз-другой... С музыкой примерно так же, неизвестное или не понравившееся мне не записываю. Благо в локалке тоже ФТП есть с кучей музыки... Так что, не совсем Коробейников
А хранил раньше в слимах, попробовал в банке - пришлось несколько дисков уже переписать. И вот попались мне Портмоне для хранения CD на 24 шт. В виде сумок (коробок) из кожи с застежкой-молнией. Внутри металл. кольцевые зажимы для страничек-конвертиков для 2-х CD. Странички прозрачные, с мягкой ворсистой подкладкой. Страничек можно и так докупить и добавить, около 28-30 дисков в портмоне влезет. На торец портмоне можно наклейку приклеить, да и сами они удобно на книжных полках размещаются. Стоимость около 100 руб. Буду хранить таким вот образом.
Кстати и носить диски с собой очень удобно (ремонтный набор, например), если купить портмоне с ремешком.

55. Колбасный, 25.11.2003 15:45
А купить винтов на 1.5 Tb ?
Речь идет о хранении носителей типа CD. Куда я этот винт вставлю чтобы послушать аудиодиск на hi-fi аппаратуре?

56. Billy Bonce, 06.12.2003 23:32
А винты между прочим тоже хранить где-то надо
Да и ненадежный они носитель, вдруг упадет со шкафа 1Тб ценной инфы коту под хвост

57. Григорий-Г, 07.12.2003 02:09
Когда число фильмов-игр-аудио дисков превысило 200 шт, купил DVD резак и пишу по 6 фильмов на 1 DVD болванку.
Пока место освободилось
БониМ не прав. Иногда хочется посмотреть-послушать нечто СЕЙЧАС и вполне определенный, а не какой-нибудь клип-фильм-музыку.
А по ТВ - жди. когда передадут...
Вот у меня проблема - переписать собранные за 44 года 900 виниловых пластинок на мр3... пока за 3 года только 100 переписал.

58. mo15esds, 14.12.2003 20:38
1- Не храните диски в конвертах а только в слим или джавел. Дело в том что частички пыли осевшие на диске или конверте будут царапать поверхности диска при вынимание. Кстати, именно поэтому вы не встретите CD drive без выдвигающегося лотка. (исключение- авто, там пришлось из 2х зол выбирать)
2- Вопрос хранения следует начинать решать со значков на обложке температур/запрет УФ/... о бережном использовании CD
3- Упорядочивание- субъективно, кто лучше запоминает по алфавиту, кто по дате, кто по цветам... так и должен сортировать.
4- Наши предки сначала коллекционировали одни и теже книги каждый сам по себе, а потом придумали Библиотеки. Современный эквивалент - медиатеки. Полно в западной Европе. Её использование для горожан - бесплатное. Пришёл, взял музыку, послушал или загнал на винт и вернул назад. В свою очередь библиотека заботится о поддержании носителя в рабочем виде. Сначала были пластинки, потом бобины, потом кассеты, ... Переписыванием занимается библиотека.

59. Aik, 14.12.2003 20:57
mo15esds
поэтому вы не встретите CD drive без выдвигающегося лотка

Это как раз не проблема. Есть и slot-in, есть и caddy. Редки, конечно, но все же есть.

60. mo15esds, 15.12.2003 15:09
Aik
Есть и ботинки, которые натирают, и для кого-то это как раз не проблема. Я, кстати, писАл что существуют CD drive без выдвигающегося лотка, только надо знать их недостатки.

61. mo15esds, 13.02.2004 20:53
Вот, человек сделал изобретение (!уже зарегистрированное!) по теме:
МНОГОЯРУСНАЯ ПОЛКА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СD-ДИСКОВ (http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/6980.html)

62. aamonster, 13.02.2004 23:11
mo15esds
Вот ведь тварь безграмотная (это я про человека).
А особого интереса изобретение не представляет - т.к. оно не уменьшает требуемый для дисков объем, но требует пространства по бокам для раскрывания.

63. ^alx^, 14.02.2004 14:34
Ну и тема
фантазии ребятки, немного фантазии...

64. [forodun], 14.02.2004 16:16
BoneyM

mo15esds
Совершенно не понимаю в чём плюс этой конструкции?! Ведь такое же кол-во дисков можно уместить не раскладывая полку! Очередное "бесполезное изобретение".

^alx^
Покажи пример. Придумай что-нибудь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОЮЩЕЕ!

Всем, кто пытался помочь решить вопрос - Большое Спасибо!

65. FORSAGE, 14.02.2004 17:34
Как это делаю я:

1. Для архива использую DVD-R (кол-во дисков сразу уменьшается в 6 раз).
2. Все DVD-R помещены в каталог программы WhereIsIt, так что найти нужный номер диска легко.
3. На каждом диске пишу фломастером список фильмов с названиями (без сокращений) и номер диска.
4. Диски складываю в кошельки на 264 места по порядку. Даже для очень крупного архива много места таким образом не надо. (раньше складывал в банки на 100 болванок.)

Как только у вас количество дисков переваливает за 2-3 тысячи, остальные варианты становятся жутко неудобными. :-(

66. mo15esds, 16.02.2004 09:51
Качественный и профессиональный документ о том как и на каких носителях лучще делать CD&DVD архивы:
http://www.itl.nist.gov/div895/carefordisc/CDandDVDCareandHandlingGuide.pdf

(2 moderator: хотелось бы увидеть его в FAQ и на сайте ixbt)

67. ktdn, 16.02.2004 16:34
Мой опыт:
На SLIM сделаны наклейки - скотчем, аккуратно...
А вообще - я не выдержал и купил себе DVD- резак - все в 7 раз меньше...

68. DemonDevotee, 16.02.2004 18:53
Мои пять копеек - свою коллекцию (около 100 шт фильмов в slim, 70 - soft в обычных) храню в коробках из под обуви. Дешево, практично....минус - недолговечно. но! коробок то из под обуви много! гы.

69. Al_tair, 18.02.2004 08:23
А я себе купил обычную сумку для CD на 80 дисков. Пронумеровал все конвертики в ней, а в экселе сделал табличку какому номеру какой диск соответствует и вложил в сумку.
В итоге - дешево, сердито и места почти не занимает.
А найти какой-либо диск - проще простого.

70. Guliwer, 24.10.2004 15:46
свои 5 копеек
прочитал только первую стр
храню в обычных подставках которые висят на стене прямо над компом
список того что в подставках находится в файле

надо найти фильм
1 открываем файло
2 находим фильм
3 узнаем в какой он подставке
4 узнаем в какой он секции с верху или с низу
5 в указанной подставке отщитываем кол во дисков по 2
6 вытаскиваем 2 выбираем нужный 1
7 смотрим возвращаем на место
8 никому не даем а делаем копии или сбрасываем дома

Добавление от 24.10.2004 15:49:

метод похож на предложенный Al_tair

71. Гиперпотам, 24.10.2004 19:16
mo15esds

Качественный и профессиональный документ о том как и на каких носителях лучще делать CD&DVD архивы

И какая польза от этого "качественного и профессионального" документа? Как он мне поможет выбрать лучшие диски, когда я пойду их покупать? Я не сомневаюсь, что для какой-нибудь билиотеки Конгресса США любой производитель дисков будет рад сделать особо качественную эксклюзивную партию. А для меня?

72. ViRUS_1, 11.09.2005 17:12
А что вы думаете насчет появившихся DVD box на 10 дисков? Толщиной как 3 DVD. Хотя лежит на 4 диска (толщиной как 2 DVD) в котором судя по креплениям можно вложить 10.

73. 3650, 03.06.2006 10:27
Храню на шпинделях (100 штук или 50 ну или 25). В основном. И ношу на шпинделях (10 штук). Для преноски шпиндель особо хорош. Держу фильмофонд и на заказ постоянно писать приходиться. Себестоимость у шпинделя получается низкой. И ещё нужно иметь разные средства для полировки диска. Пока пользуюсь дрелью с особой насадкой. И ещё есть прога. ICE ECC она создаёт дополнительный корректировочный файл (есс) который записывается на остатки свободного места на ДВД диске. И этот файл и программа потом позволяют в случае повреждения записи на диске восстановить информацию. И ещё полезно архивировать инфу с максимальным процентом избыточной информации. Но винрар позволяет только 10 процентов добавить.. Это малова-то. Для записи на диск. Повреждения могут быть больше. Да и некоторые файлы не удобно в заархивированом виде держать. Фильмы, например.

К этой теме 13.10.2006 02:26 moderator-dev подклеил тему "Кто где и в чем хранит диски?" (автор: SuperEm)

75. SuperEm, 05.05.2002 10:10
Возник такой вопрос: Кто где и в чем хранит диски?

Когда количество боксов у меня перевалило за 200 я начал задумываться а надо ли мне это. Боксы отошли на второй план, пошли пакетики, но сейчас и пакетиков становится очень много. класть их некуда. картонные коробки из под дисков тоже неплохи туда 60 пакетиков помещается.

Особо умные товарищи скажут, что нужно хранить на шпинделях. Мой ответ: а как что-то нужное найти за приемлимое время?

Кстати, для транспортировки идеальный вариант - сумочки.

76. Dim T., 08.05.2002 11:01
2: SuperEm

Примерно аналогично.
В боксах только самые хорошие фильмы. Остальное - иди в самоклеенных конвертах или в приобретенных конвертах. Это добро уложено в склеенные картонные коробки по 50 штук (a-la картотека)

Наиболее ходовые диски с софтом и архивами - в 4-х папках со скоросшивателями (примерно по 40-50 дисков на папку)

77. Vovasa, 08.05.2002 15:24
цитата:
SuperEm:
Когда количество боксов у меня перевалило за 200 я начал задумываться а надо ли мне это. Боксы отошли на второй план, пошли пакетики, но сейчас и пакетиков становится очень много. класть их некуда. картонные коробки из под дисков тоже неплохи туда 60 пакетиков помещается.
Особо умные товарищи скажут, что нужно хранить на шпинделях. Мой ответ: а как что-то нужное найти за приемлимое время?

Хранение дисков в бумажных или других пакетиках весьма чревато - можно потерять информацию (поверхность диска соприкасается со сторонним материалом). А чем не устривает хранение в коробочках слим ?

78. American, 08.05.2002 16:43
на DVD-R лучше наверное хранить...
А DivX фильмы с этим поганым качеством IMHO лучше вообще не хранить, DVD и то получше...

79. Mr. Dreamer, 08.05.2002 17:36

А почему только для транспортировки - есть ведь такие большие сумки в виде книг (если это можно так назвать) - очень удобно в них хранить диски, найти за приемлемое время тоже не проблема, а "книги" можно хранить на полке... ИМХО в твоем случае самый оптимальный вариант

80. Oleg_Qwerty, 08.05.2002 18:45
Mr. Dreamer
Дорого, дороже чем слим получается.

81. -=Илья=-, 08.05.2002 18:52
Три сотни дисков стоят эдакой колонной от пола и до потолка в стандартных боксах и наращиваемых полочках под диски для мебели.

Добавление от 08-05-2002 18:53:

А для транспортировки - маленькие упаковочки на 24 диска. Дёшево и удобно.

82. Mr. Dreamer, 08.05.2002 21:02
2 Oleg_Qwerty
ну так никто же не сказал что финансы ограничены

83. фотограф, 13.05.2002 13:34
Не знаю как в столице . а у нас продают двусторонние конвертики с дырками под скрепкосшиватель, в розницу 2 руб штука, в пачке естественно дешевле. Потом берется пластиковый бокс под 5-дюймовые дискеты и туда они складываются.

84. Oleg_Qwerty, 13.05.2002 14:16
Mr. Dreamer
Хорошо, а если допустим мне нужно с собой 2-3 диска из 24-х какой выход?

85. asf, 13.05.2002 15:08
IMHO лучше как я %)
Покупаешь 2-х сторонние конвертики (на 2 диска с прозрачной внешней стороной) у них перфорация сбоку как раз под держатель папки типа "корона", а короны бывают очень разнообразных цветов и размером с обычную тетрадку! Папочка толстенькая - туда влезает дисков по 35-40.
У меня 6 папок разного цвета (для наглядности) очень красиво смотрятся на столе/в полке, со временем да же все остальные диски перекочевали из боксов в папки, а листать как удобно - как книгу, все диски подписывал перманентным маркером.
Мне кажется очень да же неплохой вариант.
Конверты 100шт.(на 2 диска) 130р., папки примерно по 65р. например в офисклабе.

86. KB, 13.05.2002 20:48
А я храню в 5.25" дискетах : Берем дискету, отрезаем один край на 2-3мм и суем туда диск - все ок и есплатно. А дискет можно навалом найти где угодно!

87. Майк, 15.05.2002 10:34
А как уважаемый пипл относится к варианту 10 болванок в конверте в коробке?... ИМХО и мобильно и компактно... и цена божеская...

пакеты не рулят - в них трение, а конверты не царапают

88. Dim T., 16.05.2002 11:22
2: Майк

Пакеты тоже не царапают
Очень удобно хранить в кляссерах на 24 диска (12 двойных пакетиков). Но дорого.
Сейчас храню в бумажных пакетах в коробках.
Кляссер - для переноски.
Папки - для ходовых дисков.
Стойка - для лучших дисков с фильмами...

89. FORSAGE, 16.05.2002 14:04
Есть чемоданчики для компактов "caselogic". Покупаешь N чемоданчиков вместимостью 256 компактов каждый и не паришься.

Чемоданчики компактные, культурные и добротно сделанные.

Да, это дорого(30-50 баксов за штуку), но вот, стоит рядом с компом 4 таких чемоданчика и 1000 компактов практически не занимают места и достать компакт можно за 20 секунд.

Ни один диск ещё не накрылся.

http://www.casedirect.com/cgi-bin/sgsh0101.exe?SKW=P…=2002051604010194

90. Тыгра, 16.05.2002 14:27
Все мои 600 (или мож уже 700, хз) сидюков живут в обычных картонных коробках на 50 дисков от коробочек
честно выпрошенных на митине ... в старых добрых традициях того же митина....

91. antst, 16.05.2002 23:06
Аналогичная проблема, да еще на фоне предстоящего переезда...
Надо не только размер, но и вес минимизировать...
Единственное, к чему я пока пришел, это типа того, что FORSAGE рекомендует, только я брал на 96 дисков wallet'ы. И за 300р (сравнить с ценами на том сайте ), но правда брал и на 32, уже по буржуйским ценам и на 16 и чего только нет еще
Что сказать? Ну да, вариант, самый минималистичный по весу и объемы - это баааальшие wallet'ы, дисков на 256, но есть минус, иногда приходится взять, да и захватить с собой дисков 50, а это значит, либо целиком один такой тащить, если они в одном стоят, либо иметь всегда под рукой свободный и в него из разных перекладывать, что не есть гуд...
Хотелось бы, чтоб и места и объеся на занимали, но в то же время были пригодны к транспортировке мелкими партиями, то есть легко извлекались из большого хранилища, но не просто диск, а диск в обложке (пакет, конверт, что угодно)...
Как я вижу, весьма заманчиво смотрится вариант конфертов в скоросшиватели...
но вот, было бы удобнее все же, если бы это были двйные/четвертные конверты, то есть, два диска в ряд, или четыре квадратом, чтоб эффективнее площадь использовать, и чтоб были под стандартные скоросшиватели, четерхштыревые.
Ну в общем, число обложек (папок, скоросшивателей) желательно же тоже уменьшать, потому что это лишний объем и вес.

92. Oleg_Qwerty, 17.05.2002 19:40
antst
Сразу виден научный подход
Wallet + скоросшиватели, но я такого конечно не видел

93. vu1tur, 18.05.2002 18:00
Шпиндель. На диски пишем номера. Номера в базе (например WhereIsIt). Номера по порядку. Находится любой диск за 15 секунд.

94. antst, 19.05.2002 05:25
vu1tur
Находится любой диск за 15 секунд.
Ну чтоб тебе стало легче жить, представь такой вариант,
У тебя шпиндель на 100 дисков, тебе сначала надо вытащить диски с номерами:
3,8,13, 18, 20, 24, 35, 40, 43, 50, 57, 61, 66, 73, 79, 81, 87, 93, 98
Затем унести их куда-то (как и в чем???) а потом вернуться и разложить их по местам...
и вот теперь подумай, какой несравненный геморой ты получишь, особенно на стадии возвращения дисков на свои места

95. vu1tur, 19.05.2002 12:43
antst
на сабж посмотри...
Вопрос был в хранении.

96. antst, 20.05.2002 05:41
vu1tur
Хм...да, в хранении...но если нас интересует ТОЛЬКО хранение...то таки да, на шпиндель, запаковать все диски на двухметровый шпиндель и в гараж отнести
самый опитмальный вариант хранения

Но вот для варианта хранение+использование, ИМХО, такой вариант уже не катит.

97. UstasInKorea, 20.05.2002 06:00
Все свои 400 без малого дисков храню в пластиковых боксах на 80 дисков (т.е. 5x80).
В файле с базой фильмов укзан номекр бокса и номер в боксе.
Находится за 5 сек. Цена может по России и дороговата (на рубли - 400р.),
но смотрится красиво и удобно.

98. antst, 20.05.2002 20:47
UstasInKorea
Что за боксы?
можешь дать ссылку?

99. vu1tur, 21.05.2002 03:05
antst
я вот давно мечтаю (времени нет даже спроэктировать) сделать боксик, +мех. и электр. систему которую подключаем к компу; выбираем из базы нужный диск, а он его сам ищет (точнее он точно знает где он лежит) и выдвигает его тебе в трее например. На дисках для этого нужно ставить штрих код. Он их сам будет тогда сортировать внутри...
Вот только проблемы с механикой - времени долго думать нету, а на скорую руку это не сделаешь.

100. antst, 21.05.2002 04:08
vu1tur
Да я тоже о такой мечтаю
Да собсно, тут(или не тут?) вроде бы где-то пробегала ссылка на такие девайсы...
вот только стоили они по-моему не очень дешево

А вообще...еще не плохо бы сразу такой вариант, стойка - CD changer, дисков этак на 500-800...
Чтоб вообще руками к ним не прикасаться
выбрал в базе, она сама его зарядила

Страницы: 1 2 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16024

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.