Как CD-RW привод определяет рабочий слой?
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16079

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 3 · далее / все сообщения темы на одной странице

zerro, 06.05.2003 15:59
Часто слышал что цианин- зеленый,синий; фтал -желтый и т.д.
Но все цианиновые диски что есть у меня желтые : EuroMax,DVision,Sky, Verbatium Pastel, и внешне никак не отличаются от тех на которых привод видит фтал.
Как CD-RW привод определяет рабочий слой? Об этом есть инфо на CD-диске или привод определяет это сам по каким -то признакам?

1. Akina, 06.05.2003 16:06
Есть служебная неперезаписываемая область, содержащая эту (и кучу иной) информацию.

Вот только фтал и цианин - это CD-R, а не CD-RW

2. zerro, 06.05.2003 16:16
Akina
Разве я что-то говорил о CD-RW- дисках? О приводах - да.
Так что я у меня это диски - фтал, на которых нерадивый производитель написал что это цианин?

3. zerro, 08.05.2003 16:13
Ответьте плз
Это привод непрвильно определил слой или левые диски?
Long Strategy- может Azo,metal Azo и др., но Verbatum Pastel от TY-желтый.
Или цианин тоже может быть желтый?
Спасайте совсем запутался

5. zerro, 12.05.2003 11:57
Техник
ATIP гляну - завтра напишу.
Внешне все "приметы" есть - матовый ободок, прямая надпись.
Это цветные Verbatim Pastel 32х и 40х. Все "гляделки" определили цианин,TY.
А если диски левые, то на них могли записать левый ATIP?
Если можно ответь - цианин только сине-зеленый?

6. zerro, 13.05.2003 13:27
Техник
ATIP - 97m 24s 01f

8. Mista Yozhik, 13.05.2003 19:16
zerro
зрение у вас батенька - товой Незаписанные пастельки имеют выраженно синий оттенок, после записи и правда приобретают желтовато-зеленый тон (очень легко отличить записанную область от незаписанной). Они конечно гораздо светлее старых цианов (у меня есть древние темно-синие ТДК на сравнение), но все-же далеки от чисто желтого. Фтал близок к цвету обычных алюминиевых CD, даже желтизна не всегда заметна.

9. zerro, 14.05.2003 11:09
Вчера крутил болванку со всех сторон.
Она не имеет выраженно синий оттенок, но есть очень мягкий голубоватый отлив.
Помню старые темно-синие -это смутило.
Так что с этим Verbatim Pastel неправ- Mista Yozhik Они конечно гораздо светлее старых цианов
Техник Как хранились не знаю-только купил.

А как быть например со SKY? На сайте пишут-фтал. В обзоре iXBT-фтал.
Внешне-фтал, нет никакого оттенка синего вообще.
Определяется как цианин, причем не только у меня.

10. abgm, 14.05.2003 12:04
zerro
Внешне-фтал, нет никакого оттенка синего вообще.
Определяется как цианин, причем не только у меня

См., например http://www.cdrlabs.com/phpBB/viewtopic.php?t=10234&p…375&p=64951#64951
цитата:
Some of the factories that buy their stampers from DST have cyanine T-Codes, but a Phthalocyanine dye type. As you can imagine, this can become VERY confusing!

11. zerro, 14.05.2003 13:47
abgm
Точно такие - ATIP 97m27s00f.
Но выводы -
цитата:
... that's just a theory though
Далее веселее
цитата:
...but that is a general problem of ATIP codes - they don't always tell the truth.
Вообще запись на фтал и цианин отличается чем-то (мощность лазера и т.д.)?
Т.е. теоретически если взять 2 одинаковых фталовых CDR.
1 по ATIP-фтал,2 по ATIP-цианин
И записать при равных условиях. Будет ли различатся качество записи?
Может для этого производитель использует неверную маркировку?

12. abgm, 14.05.2003 17:44
zerro
Вообще запись на фтал и цианин отличается чем-то (мощность лазера и т.д.)?
Для фтала мощность поменьше. В принципе, о технологиях производмтва и особенностях разных красителей можешь здесь глянуть: http://www.epos.kiev.ua/pubs/nk/tcd4.htm

На самом деле ситуация посложнее (или попроще ). Практически все современные резаки имеют технологию OPC - подбора оптимальной мощности записи, т.е. позволяют подстраивать мощность лазерного импульса под конкретную болванку. Более того - по ATIP могут определять и конкретные "стратегии записи" (в частности и макс. скорость записи). Т.о. говорить о том, что пресловутый T-Codes - единственный способ для драйва определить, как "правильно" записать ту или иную болванку, не приходится. Думаю, все же, гораздо существенне на качество записи и длительность хранения повлияет точность соблюдения технологических процессов.

13. GeoN, 14.05.2003 22:36
Some of the factories that buy their stampers from DST have cyanine T-Codes, but a Phthalocyanine dye type.
Да, вся причина именно в этом - производитель использует матрицы (stamper) другого производителя, но заливает "неродной" для них dye. Подобная "технология" на совести производителя.

того - по ATIP могут определять и конкретные "стратегии записи"
А вот в этом конкретном случае как раз возможна грубая ошибка в стратегии записи, если в таблицу стратегий занесена оригинальная болванка c цианином в ATIP и с цианиновым же dye. Результат будет зависеть от того, какой приритет производитель дисковода отдает таблице стратегий против ОРС.

14. Ночной_Дозор, 15.05.2003 20:12
GeoN

Мы же как-то об этом говорили. Стратегия записи это еще не тип поверхности. Вы как-то призывали меня связать эти понятия. Вот народ и путается. В АTIP просто НЕТ НИКАКОЙ информации о химической природе поверхности. Она приводу просто не нужна. Нужна стратегия т.е. КАК писать а не на ЧТО писать.

15. GeoN, 15.05.2003 22:58
Ночной_Дозор
В АTIP просто НЕТ НИКАКОЙ информации о химической природе поверхности.
А связь типа слоя и стратегии записи однозначна. Стратегия (long/short) - прямое следствие типа слоя (цианин/фтал) в силу разного мезанизма формирования питов. Цианиновый слой под воздействием выделенного тепла темнеет, вплоть до обугливания. У фтала преобладающий эффект - выделение газов с образованием пузырьков (вскипание), при этом пятно сильнее "растекается", поэтому для прожига используется более короткий импульс.

97m 24s 01f - однозначно TY, цианин, long strategy, каким бы не казался их цвет кому-то.

SKY 97m27s00f (long по ATIP) используют CIBA Dye, но это фтал (short), этот слой используют многие производители, наш Mirex в том числе в болванках HotLine.
В болванках же SKY 97m27s18f (стамперы от Plasmon) стратегия в ATIP определена уже как short, а использован тот же самый CIBA Dye. Так что все это - просто чехарда у SKY со стамперами стороннего производства.

16. abgm, 16.05.2003 07:26
Ночной_Дозор
Стратегия записи это еще не тип поверхности. ... В АTIP просто НЕТ НИКАКОЙ информации о химической природе поверхности.
цитата (Disc Identification Method by OSJ):
Second digit of frame Characteristics
0~4 : Long Strategy Type
(I3 deviation of RF of a disc which is written in Alternative media testing condition
described in the chapter 2 of the Orange Book is small, when a length of the I3 write pulse is
long. ex. Cyanine type media)
(0~4: free for each manufacturers)
5~9 : Short Strategy Type
(I3 deviation of RF of a disc which is written in Alternative media testing condition
described in the chapter 2 of the Orange Book is small, when a length of the I3 write pulse is
short. ex. Phthalocyanine type media)
(5~9: free for each manufacturers)

GeoN
SKY 97m27s00f (long по ATIP) используют CIBA Dye, но это фтал (short)
Имеют право , т.к. этот код
List of the Lead-in Start Time that cannot be used as a T code
...
97m 27s 00f
...

17. zerro, 16.05.2003 13:15
abgm
Спасибо за интересную ссылку.
Т.е. как я понял привод определяет рабочий слой по основе CDR, а какой там будет слой-дело второе. Стратегия записи может зависеть от привода.

GeoN Результат будет зависеть от того, какой приритет производитель дисковода отдает таблице стратегий против ОРС.
Как определить чему отдает приоритет мой привод?
97m 24s 01f - однозначно TY, цианин, long strategy, каким бы не казался их цвет кому-то.
Именно это я и хочу понять - вдруг я дальтоник или просто вчера был праздник .
ATIP, как я понял, не является точным определителем слоя-он находится на основе до нанесения следующих слоев. Это верно?

abgm
Имеют право , т.к. этот код
List of the Lead-in Start Time that cannot be used as a T code
...
97m 27s 00f
...

Возможно что встречая этот ATIP привод будет использовать ОРС, не глядя на слой?

18. abgm, 16.05.2003 18:41
zerro
Спасибо за интересную ссылку
Google - рулит!

как я понял привод определяет рабочий слой по основе CDR
что встречая этот ATIP привод будет использовать ОРС, не глядя на слой
Наверное, правильнее будет сказать, что по основе CDR, т.е. по информации записанной в ATIP, делается первоначальное предположение о "стратегии записи". В том случае, когда T-Code (как в нашем случае) относится к недопустимым (а список там немалый ), логично предположить, что "стратегия записи" главным образом будет определяться результатами OPC, а затем, непосредственно в ходе записи, и "Running OPC".

он находится на основе до нанесения следующих слоев
Да, "впечатан" в основу диска.

Именно это я и хочу понять - вдруг я дальтоник или просто вчера был праздник
Ну, может знакомым диск показать и о цвете поинтересоваться На мой взгляд, Verbatim Pastel 40x (TY) - именно "циан", светлый "циан".

19. GeoN, 16.05.2003 23:15
zerro
как я понял привод определяет рабочий слой по основе CDR, а какой там будет слой-дело второе.
Вовсе не второе. Форма и характеристики pregroove связаны с типом регистрирующего слоя, приличные производители тщательно "затачивают" одно под другое.

ATIP, как я понял, не является точным определителем слоя-он находится на основе до нанесения следующих слоев.
Все коды ATIP содержатся на матрице, которой штампуются поликарбонатные основы. Код производителя в ATIP - это код изготовителя матрицы. Не во всех случаях производитель матрицы и болванки суть одно и то же. Наш Mirex - типичный пример.

20. TAKRAF, 16.05.2003 23:27
Параметры диска (факторы Power Calibrating) записаны на диске. И привод в специальной тестовой зоне для повер калибрэйшен калибрует мощность лазера для оптимального записывания-считывания на кнкретной болванке. В этой изначально указанной на диске информации о стратегии записи в частности указаны факторы мощности лазеры (токи). Именно на основании этой записи старые приводы отвергают сразу новые HIGH_SPEED болванки, так как там указаны большие можности лазера, а они их принципиально обеспечить не могут.
Никогда не встречалась такая ошибка, выдаваемая программой записи как Power Calibration Error?

21. abgm, 17.05.2003 08:50
TAKRAF
старые приводы отвергают сразу новые HIGH_SPEED болванки
Вообще-то мы о CD-R, а не о CD-RW говорим .

22. Ночной_Дозор, 19.05.2003 02:47
TAKRAF

К CD-RW операция OPC приводами не производится (хотя и может быть выполнена программно, принудительно). Именно поэтому RW содержат исчерпывающую информацию для выбора параметров записи.

GeoN

У меня вызывет большое сомнение способность привода "не согласиться" на стратегию в ATIP. Во всяком случае это неправильно.

abgm

Боюсь, что ты ссылаешься на широко известный, неофициальный документ. Именно он уже столько времени путается под ногами. Да, одна химия требут больших мощностей, другая меньших... но только и всего.

23. abgm, 19.05.2003 05:21
Ночной_Дозор
Боюсь, что ты ссылаешься на широко известный, неофициальный документ.
Disc Identification Method
This document is Copyright 1995 - 1999 by OSJ.
All rights reserved.

На этот.

Добавление от 19.05.2003 05:45:

http://www.cdr-forum.de/download/cdr.pdf

24. GeoN, 19.05.2003 08:54
Ночной_Дозор
У меня вызывет большое сомнение способность привода "не согласиться" на стратегию в ATIP.
Думаю, это возможно только в одном случае: если болванки известны производителю привода, тестировались, правильная стратегия записи найдена и она занесена в таблицу стратегий в фирмвари.

25. abgm, 19.05.2003 10:24
GeoN
Думаю, это возможно только в одном случае
Тем более, если такой код явно занесен в список недопустимых T-Code, т.е. выбирать на его основе стратегию нельзя.

26. Ночной_Дозор, 19.05.2003 13:20
abgm

Ага, из него уже и PDF упели сделать....

Тем более, если такой код явно занесен в список недопустимых T-Code

Я бы на такой диск и писать не стал. Зачем вообще его забивать то?

27. abgm, 19.05.2003 13:35
Ночной_Дозор
Ага, из него уже и PDF упели сделать
Ты хочешь сказать, что это fake?

28. zerro, 20.05.2003 13:17
Нашел в EuroMax тот же ATIP, что в SKY - 97m27s00f. Зачем они его используют?

Разные программы "гляделки" слоя иногда выдают разные результаты даже на тип слоя.
А привод как получает эту информацию? По своей базе прописанной в фирмвари или от программы которая работает с CDR.
Т.е. зависит ли выбор стратегии записи от программы которой производится запись?

29. Ночной_Дозор, 21.05.2003 02:20
zerro

Это ты у кого спрашиваешь? Из нас никто этих программ не писал.... или тебе соварать чего?

30. abgm, 21.05.2003 06:58
zerro
Т.е. зависит ли выбор стратегии записи от программы которой производится запись?
Да нет конечно, если не считать Plextor-скую фичу VariRec - программное управление мощностью прожига.

31. zerro, 21.05.2003 12:11
Ночной_Дозор .... или тебе соварать чего?
Можно - я доверчивый
Или просто высказать свое мнение.

abgm
А выбор DAO,TAO,скорость и т.д. ведь влияет на стратегию записи?

32. abgm, 21.05.2003 15:37
zerro
А выбор DAO,TAO,скорость и т.д. ведь влияет на стратегию записи?
Из вышеперечисленного - только скорость записи.

33. zerro, 21.05.2003 17:00
abgm Понял.

Есть такая мысль.
Пойдем логическим путем. Исходя из следующего :
abgm Практически все современные резаки имеют технологию OPC - подбора оптимальной мощности записи, т.е. позволяют подстраивать мощность лазерного импульса под конкретную болванку.

При использовании ОРС привод пишет тестовую запись на служебной дорожке диска и определяет стратегию записи на диск.

GeoN А связь типа слоя и стратегии записи однозначна. Стратегия (long/short) - прямое следствие типа слоя (цианин/фтал) в силу разного механизма формирования питов.

Значит, определив стратегию записи, привод определяет и тип слоя.

Т.е привод, используя ОРС, может определить тип слоя независимо от ATIP.
Такое возможно?

34. abgm, 21.05.2003 17:42
zerro
Т.е привод, используя ОРС, может определить тип слоя независимо от ATIP.
Ну подумай сам, зачем приводу в принципе знать тип слоя? Если он стратегию записи определил, то ему остается ее просто придерживаться. Знание типа слоя больше юзеру нужно.

35. zerro, 22.05.2003 15:42
abgm
Так я как раз и хочу определить тип слоя.
Стратегия и слой взаимосвязанны.
Если привод эту информацию знает - пусть поделится ею.
Не знаешь как можно вынуть какие-либо результаты работы ОРС из привода?

36. abgm, 22.05.2003 18:27
zerro
Так я как раз и хочу определить тип слоя
как можно вынуть какие-либо результаты работы ОРС из привода?
Такая возможность есть. Можешь посмотреть спецификации MMC2 команд. Но как интерпретировать эти данные я, честно говоря, не знаю . Кстати, KProbe при тестировании RW диска эту информацию выдает .
цитата:
Number of OPC Table Entries = 1
OPC Table 1 :
Speed = 2112 KB/S
OPC Value = 1476491101(5801775Dh)

37. zerro, 23.05.2003 11:35
abgm
Спасибо за информацию.
Будем капать дальше.

38. Ночной_Дозор, 24.05.2003 16:31
abgm

Число там, если память не изменяет, четырехбайтовое. Причем старшее слово нулевое. Младшая тетрада возможно и есть мощность, не обращал внимания. Кстати привод выдает не одно оптимальное значение (OPC Table Entries) а несколько, в порядке нарастания чего-то там. Короче - экспериментируй. Расскажешь.

39. abgm, 24.05.2003 17:28
Ночной_Дозор
Причем старшее слово нулевое. Младшая тетрада возможно и есть мощность
OPC Value = 1476491101(5801775Dh)
М-да, ну тебе, как автору программы CDR Media Info, конечно виднее...

привод выдает не одно оптимальное значение
Короче - экспериментируй. Расскажешь.
Не ко мне. К zerro

40. vgrin, 05.06.2003 23:42
zerro

Им, т. е програмам записи только этим ещё и не хватало заниматься. Я себе представляю результат!

41. zerro, 06.06.2003 14:22
vgrin
Скажем так, программа записи задает первоначальные условия, в рамках которых, привод будет выбирать стратегию. И стратегия записи косвенно будет зависеть от программы. Ведь можно сказать писать 52-х диск на 4 скорости-запись пройдет по иному, чем привод сам определит что может писать на 52-х.

To all

Кстати, все время стратегия да стратегия.
А что такое стратегия записи?
стратегия записи=мощность лазера и все?

42. abgm, 06.06.2003 15:29
zerro
программа записи задает первоначальные условия
И стратегия записи косвенно будет зависеть от программы
Этими условиями является задание скорости прожига и включение/отключение механизма выбора оптимального режима прожига. В сущности программе эти два параметра влияния на стратегию записи и доступны. А уж микропрограмма остальное сама выстраивает.

А что такое стратегия записи?
Советую: найди в сети документ от Plextor-а "The Process of Writing.pdf", к сожалению, точную ссылку не помню . Там определение Write Strategy есть, да и многие др. вопросы отпадут .

43. zerro, 06.06.2003 15:44
abgm
является задание скорости прожига-в итоге мощность лазера измениться?
"The Process of Writing.pdf"-уже качаю,спасибо

44. abgm, 06.06.2003 16:06
zerro
в итоге мощность лазера измениться?
Как CD-RW привод определяет рабочий слой?, #30 (http://forum.ixbt.com/0031/016079-2.html#30)
Как CD-RW привод определяет рабочий слой?, #32 (http://forum.ixbt.com/0031/016079-2.html#32)

45. vgrin, 18.06.2003 16:21
zerro
Скажем так, программа записи задает первоначальные условия, в рамках которых, привод будет выбирать стратегию.

А ещё лучше доверить это Вам, то есть юзеру. Что бы Вы сами могли и длительность импульсов устанавливать и ток через лазер и точки пееключения скоростей, да? Боюсь только результат Вам не понравится. Сделайте поиск по VariRec, единственной технологии позволяющая пользователю вмешиваться в “стратегию”, и Вы будете крайне удивлены узнав, как мал к ней реальный интерес. Так что уж лучше пусть будет как есть, а именно: стратегия формируется в firmware и остается только надеятся, что его разработчики оттестили свой продукт хотя бы с основными болванками на рынке. Расчитывать на то, что производители софта смогут предложить что-то разумное, учитывая количество производимых и произведенных рекодеров и болванок, было бы крайне недальновидно.

К этой теме 18.06.2003 16:56 moderator-dev подклеил тему "О типах рабочего слоя болванок CDR" (автор: katbert)

47. katbert, 17.06.2003 17:01
Помогите разобраться, что значит сообщение
Dye Type 6: Short Strategy (Phthalocyanine)
при тесте болванки Nero-й
Phthalocyanine - это название вещества, с этим ясно,
но что значит остальное?

48. abgm, 18.06.2003 08:14
katbert
Помогите разобраться, что значит сообщение
Посмотри вот эту ветку: Как CD-RW привод определяет рабочий слой? (http://forum.ixbt.com/0031/016079.html) , там много ссылок на материалы/ФАКи по рабочим слоям.

49. zerro, 18.06.2003 17:20
abgm
Спасибо за интересные ссылки
Process of Writing-до конца не изучил(формат нехороший) пока новых мыслей нет.

vgrin
Согласен.
При выборе стратегии микропрограмма определяет мощность лазера и как будет записан конкретный диск.
Стратегия записи зависит от параметров программы, которой производится запись, раз уж можно задать условия, только в рамках которых будет осуществлен её выбор. Но выбор-за приводом.

Просто меня интересует как мощность лазера, стратегию записи привязать к определению рабочего слоя.

50. abgm, 19.06.2003 06:43
zerro
Просто меня интересует как мощность лазера, стратегию записи привязать к определению рабочего слоя.
Честно говоря, не могу понять, чего ты хочешь добиться ?

51. zerro, 20.06.2003 17:47
abgm
В двух словах-интересно получить максимум информации о диске и о принципах работы с ним.
Есть ли еще какая информация как определяется модель диска (32х,40х,48х)?
я уже спрашивал в ветке о прошивках, но там вроде это не по теме.
По комбинации T-Code(Lead-in и Lead-out)?. Или есть еще какая-то служебная информация которая стандартными определялками не отображается?

52. abgm, 21.06.2003 05:18
zerro
Есть ли еще какая информация как определяется модель диска
Очень сложно сказать. Вот, например, диски SKC 24x, 48x, 52x. У них Lead-in и Lead-out совпадает, как и вся та информация, которую можно получить из Nero (Recorder->Medium-Info (при нажатом Ctrl+Shift)). И SMART-BURN Speed Limit у них одинаков. А качество записи у них разное. Связано ли это с тем, что используются разные стратегии записи? Или стратегия одна и та же, но свойства слоев разные? Непонятно...

53. GeoN, 21.06.2003 10:29
abgm
Вот, например, диски SKC 24x, 48x, 52x
Могу туда же добавить SKC 32x.

Или стратегия одна и та же, но свойства слоев разные?
Скорее это. У 24/32х как минимум меньше толщина серебра. И в dye, и форме pregroove тоже могут быть отличия.
Различия в стратегии в принципе тоже возможны, если дисковод скорректирует стратегию по результатам ОРС.

54. abgm, 21.06.2003 10:45
GeoN
У 24/32х как минимум меньше толщина серебра
Самое смешное, что при этом запись на 48х для болванок 24х дает лучшие результаты, чем на болванке 48х...

и форме pregroove тоже могут быть отличия.
Но, как я понимаю, в этом случае должны различаться матрицы. Думаешь, ATIP Lead-in при этом остался прежним?

55. GeoN, 21.06.2003 20:42
abgm
Самое смешное, что при этом запись на 48х для болванок 24х дает лучшие результаты, чем на болванке 48х...
У меня есть и противоположные примеры. И 48х, я уже говорил, разные попадались. Похоже техпроцесс у SKC не отличается стабильностью.

Но, как я понимаю, в этом случае должны различаться матрицы.
Конечно. Но это только предположение, так это или нет на самом деле - непонятно.

56. zerro, 23.06.2003 13:10
Зависимость связки Lead-in, Lead-out от модели диска пока увидел только
на Verbatim Pastel color Lead-in 97 24 01, Lead-out 32х-"79 59 73", 40х-"79 59 72"
и Esperanza Silver-Silver Lead-in 97 28 15, Lead-out 40x-"79 59 74", 48x-"79 59 72"
Различных по скорости дисков у меня больше нет.

По поводу SKC 24x, 32x, 48x, 52x.
Это похоже подтверждает, что в прошивке лежит MaxRecordSpeed для диска и определяется оно по Lead-in и Lead-out. Это здесь (http://forum.ixbt.com/0031/014011-23.html#692) описАл.
Видимо есть зависимость модели от T-Code. И если есть, то все ли производители ее придерживаются остается вопросом.

57. zerro, 11.07.2003 16:55
Есть опять вопросы :
как определяется CD-ROM и CD-RW?
Вроде для CD-ROM в T-Code все значения 255.
А для CD-RW где лежат скорости записи? Тоже в T-Code ?

58. abgm, 11.07.2003 17:59
zerro
Есть опять вопросы
Это тебе описания MMC команд читать надо. Если есть необходимость, могу pdf-ки на "мыло" скинуть.

А для CD-RW где лежат скорости записи?
Нет, для RW дисков скорость записи (мин/макс) прописана в ATIP. Но, поскольку, диски, обозначенные как 10х, имеют макс. скорость записи 12х, то без T-Code здесь, ИМХО, не обошлось .

59. zerro, 14.07.2003 12:04
abgm
Скинь плз или ссылкой,где качать, то у меня что-то "поиск не рулит "

60. abgm, 14.07.2003 15:48
zerro
Отправил.

61. zerro, 15.07.2003 11:41
abgm
Спасибо!

62. Us, 15.07.2003 20:45
abgm

Может и мне поможешь, уважаемый?
Вопрос я уже несколько раз задавал в других ветках: ответов - ноль.
Прикол в следующем: имеется NEC 1100 (сейчас @1300), при работе с CDRW есть нехорошие интересности.
Чистые болванки определяет нормально. После записи - CDROM и невозможность перезаписи (т.к. ROM).
Очистка болвана на Liteon`е - все равно CDROM и невозможность писать.
Были другие болванки, записанные видмо на CDRW NEC или Mitsumi - определялись как чистые (данные либо были видны, либо - нет). После записи - та же байда.
Вообще не могу понять, в чем дело. Имею лишь несколько предположений:
- болваны не предназначены для этого девайса (пишу на LeadData, Princo, Emtec, Acer, Benq, Acme)
- кривость ПО (пишу NERO`й без UDF) или моих рук (какую-нибудь галку зашхеренную на поставил)
- кривость драйва (тяжелый случай, т.к. пробовал несколько прошивок)
- просто именно так он и должен работать, ведь он не CDRW, а DWDRW (что невероятно, ибо жалоб нигде не видел)

Есть умные мысли?

63. abgm, 15.07.2003 21:20
Us
Есть умные мысли?
С умными мыслями сложно... Глупые вопросы подойдут?

1. Это было с самого начала или случилось "в один прекрасный момент"?
2. Читаются записанные RW диски на NEC без проблем? На др. драйвах?
3. Каков уровень ошибок на этих дисках (по Lite-ON)?
4. Хоть раз RW Verbatim DLP записывать/перезаписывать на NEC пробовал?
5. Очистка была полная или быстрая?
6. Пробовал ли NEC поставить на др. машину и перезаписать RW там?

64. Us, 15.07.2003 21:39
abgm

1. Да.
2. Да.
3. Не мерил.
4. Нет у меня брендов.
5. И та и другая (пробовал даже CDRWBlank)
6. Нет, а для чего?

65. abgm, 16.07.2003 06:13
Us
6. Нет, а для чего?
Что бы отсечь "софтовые" проблемы на твоем компе.

66. Zerg_analiZer, 16.07.2003 08:49
Us

... имеется NEC 1100 (сейчас @1300) А это что, перепрошивка от другой модели? Тогда, может, вернуть родную прошивку и повторить эксперимент? А еще я не знаю формулу твоего привода, типа 32/12/40/16 или как там? И какая болванка RW по ATIP?

А еще: попробуй обнулить болван на LITE-ON , а перед установкой ее в драйв перегрузить комп. Потом попробуй еще раз - полным стиранием и установкой в драйв после перезагрузки. Сработает хоть один метод?

ИМХО, либо софтовые проблемы, либо неродная прошивка может глючить.

Какая версия НЕРО? Если младше 5.5.10.х, возможно, нельзя сделать запись из-за этого.

И последняя мысль, одному в форуме здесь очень помогла. Если найдешь DirectCD или InCD с поддержкой твоего привода, форматни твой CD-RW(ROM only) в UDF и попробуй записать файлы, стереть их и снова записать. Если перезаписи идут нормально, железячных проблем, ИМХО, нет...

67. Us, 16.07.2003 17:35
Zerg_analiZer

Потому и перепрошивал, что с родной были такие же проблемы (а может и хуже).
Зачем тебе формула? Ну, да ладно: CDRW он пишет на 4х или 10х, CDR - 4х,8х,16х (по-моему, все - CLV)
NERO 5.5.10.35 Enterprise.
С UDF попробую чуть позже (сейчас нужно писать в CDFS, а он не хочет по-нормальному).
Болванки по ATIP разные (см. производителей выше), жалко нет рекомендованых брендов.
Пример:
Manufacturer : Gigastorage
Code : 97m28s15f
Disc Type : HighSpeed CD-RW
Usage : General
Recording Layer : Phase Change
Recording Speed : 4 X - 10 X
Capacity : 79:59.74
703 MB
Additional Capacity : n/a
Overburn Capacity : not tested

После записи эту информацию получить нельзя, везде стоят прочерки (у CDR - тоже).
Вот, черт, недописанного (испорченного при записи) CDRW определил сначала нормально, потом только раз на десятый (после подсовывания чистого), начал стирать и в конце выдал Write Error.

Вопрос, кажеся мне, кроется в том, что привод (или NERO) пишет (или читает) какую-то гадость где-то на болване.
Что-то типа BookType как на DVD: DVD+R -> DVDROM, DVD+RW -> DVD+RW (именно так должен NEC писать с этими прошивами).
DVD+RW -> DVDROM он писать не должен (только с прошивой от HP).
У меня, кстати, записанный CDR NERO`й определяется как CDROM, CDRW - тоже!
Так где, что и как эта сволочь читает или пишет для определения болвана?

abgm

На других компах стоит та же NERO, как я "отсеку" эту софтовую проблему, если она есть?

68. zerro, 16.07.2003 18:46
Us
Так где, что и как эта сволочь читает или пишет для определения болвана?
ATIP+что по его поводу думает прошивка.
В прошивке такая грубая ошибка маловероятна.
Твой привод ATIP что-ли перезаписывает?

69. Us, 16.07.2003 19:20
zerro

Не должен; на Liteon`е NERO информацию о болване выдает, на NEC`е после записи - сплошные прочерки (определяется как штампованый CDROM).

Но, ведь как-то он различает девственную болванку от заэрейзенной (или не отличает записанную на каком-то из приводов, с информацией, от девственной).
Как он это делает? Где именно смотрит или пишет? Не знаю.

70. abgm, 16.07.2003 22:04
Us
На других компах стоит та же NERO, как я "отсеку" эту софтовую проблему, если она есть?
Ты же понимаешь, что "софтовая" проблема (если она есть) не просто в Nero, а в комбинации установленного софта. Например, следы ранее установленных программ записи, Alcohol, CloneCD, etc. Вряд ли на др. машине эта комбинация повторится. Проверить не помешает.

После записи эту информацию получить нельзя, везде стоят прочерки (у CDR - тоже).
Yamaha F1, по-моему, тоже не отдает ATIP-инфо о записанных CD-R.

Вопрос, кажеся мне, кроется в том, что привод (или NERO) пишет (или читает) какую-то гадость где-то на болване.
Откуда там возмется какую-то гадость ? Все области на дисках строго определены. Залезть и стереть что-то в ATIP - невозможно: конструкция дисковода/болванки не позволит.

zerro
Us
Ну вы даете . Эта информация уже на матрицу занесена, с которой подложки дисков изготавливают.

71. Us, 16.07.2003 23:41
abgm

В том-то и дело, что не ставил на эту тачку "программ записи, Alcohol, CloneCD, etc." (пока ).
Есть только EZCDDAX6 (он определяет также и неэрейзит).
цитата:

zerro
Us
Ну вы даете . Эта информация уже на матрицу занесена, с которой подложки дисков изготавливают.

Я не про ATIP! Я про PCA и PMA (про BookType кстати тоже). Вот там может быть различие?
Кстати, есть уверенность, что при UDF все будет чики-пуки, т.к. там он будет форматить болвана (писать на уже размеченный, а на создавать сессии и треки), его переформачивать, но не делать хирургическую операцию по восстановлению девственности .
Как такая мысль?

72. abgm, 17.07.2003 05:53
Us
Я про PCA и PMA (про BookType кстати тоже). Вот там может быть различие?
Ну, по-моему, это полностью функции firmware.

что при UDF все будет чики-пуки
Как такая мысль?
Трудно сказать . Если дело в firmware, то надежда есть, т.к. UDF - это "родное". Если дело в плохом чтении записанных RW - то вряд ли поможет. В любом случае попробовать не мешает, но даже в лучшем случае - будет паллиатив.

А, в принципе, ты с владельцами такого девайса общался? У них-то как?

73. Us, 17.07.2003 12:05
abgm

С владельцами общался: либо молчат, либо пишут в UDF, а один отписал на бренде и говорит, что все нормально.
По поводу плохого чтения, я не понял, что ты имел ввиду; читаются болваны нормально, пишутся нормально, только после записи определяются как CDROM и записать на них нельзя второй раз (при эрейзе с Liteon`a, с другого, возможно будет можно).
Я интересуюсь не сколько решением этой проблемы, сколько самой "физикой" такого явления.
Как же привод "определяет рабочий слой"?
Как мне известно, разница между CDROM и CDRW как раз в незнании первых о РМА и различии чтения ТОС.
Так что конкретно там прописано, как привод будет ЭТО чичать и какие выводы сделает о носителе?

74. abgm, 17.07.2003 12:36
Us
По поводу плохого чтения, я не понял, что ты имел ввиду
а один отписал на бренде и говорит, что все нормально
Чем "бренд" отличается от небренда? Качеством рег. слоя. Т.е. чтение с него будет хуже. Как известно, первая запись на чистый RW удается лучше всего. Возможно, что плохо считывается служ. информация после стирания на др. драйве.
Но все же, сдается мне, что здесь в f/w дело - раз ATIP не отдается как с CDRW так и CDR. Если для R - это допустимо, то для RW - чушь какая-то .
Попробуй записать RW не финализируя, что ли...

75. Us, 17.07.2003 12:43
abgm

цитата:

Чем "бренд" отличается от небренда?

Тем, что прописан в фирмваре и рекомендован производителем.
Мои болваны дешевые и могут быть приводу неизвестными.
По поводу закрытия диска уже думал, но писать надо было из образа (DAO), а он закрывается.... Но попробую.

76. abgm, 17.07.2003 12:48
Us
Тем, что прописан в фирмваре и рекомендован производителем
Ну тогда бы он изначально записываться отказывался... Но сильно сомневаюсь, что бы инженеры NEC-а на это бы пошли...

Добавление от 17.07.2003 12:49:

Если это практикуют для DVD, то не факт, что на RW распространят.

77. zerro, 17.07.2003 12:54
Я больше не буду .... забывать смайлики.
Что-то я опять запутался
Что выдают программы определяющие диск: ATIP или T-code(Lead-in+Lead-out)?

78. abgm, 17.07.2003 13:04
zerro
Что выдают программы определяющие диск
цитата (MMC3):
Table 242 – READ TOC/PMA/ATIP response data (Format = 0100b)
Bit
Byte
7 6 5 4 3 2 1 0
0 (MSB) ATIP Data Length
1 (LSB)
2 Reserved
3 Reserved
ATIP Descriptor
0 Indicative Target Writing Power (DDCD) Reference Speed
1 0 URU Reserved
2 1 Disc Type Disc Sub-Type A1 Valid A2 Valid A3 Valid
3 Reserved
4 ATIP Start Time of Lead-in (Min)
5 ATIP Start Time of Lead-in (Sec)
6 ATIP Start Time of Lead-in (Frame)
7 Reserved
8 ATIP Last Possible Start Time of Lead-out (Min)
9 ATIP Last Possible Start Time of Lead-out (Sec)
10 ATIP Last Possible Start Time of Lead-out (Frame)
11 Reserved
12 – 14 A1 Values
15 Reserved
16-18 A2 Values
19 Reserved
20-22 A3 Values
23 RESERVED
24-26 S4 Values
27 Reserved
Вот этой командой и пользуются (в MMC2 эта команда тоже есть).

79. Us, 17.07.2003 13:21
abgm
цитата:

Ну тогда бы он изначально записываться отказывался...

С чего бы это?
Многие DVD болваны работают нормально после лекарства (до этого либо не пишутся, либо пишутся на меньших скоростях).
С CDR/RW, IMHO может быть похоже (не совсем так жестоко, как с DVD): есть какая-то стратегия записи, опробованная приводом на брендах, есть немножко другая, где сам привод больше самостоятельно думает, подстраиваясь под носитель (для большей совместимости с большим кл-вом оных).
Кстати, бывало иногда, мои болваны могли определяться на мах 4х, а не 10х; или 16х (типа CDR) а не 10х (CDRW).

80. abgm, 17.07.2003 13:22
Us
имеется NEC 1100 (сейчас @1300),
Кстати, о птичках...
Как прокомментируешь (или это устарело):
цитата (Etna's DVD Info Pages):
Some words about upflashing:

ND1000 to ND1100 seems to be working
ND1100 to ND1300 is not possible because there are some hardware changes

http://etna.rpc1.org/nec/index.html

81. Us, 17.07.2003 13:29
abgm

А можно поподробнее о "Table 242 – READ TOC/PMA/ATIP response data (Format = 0100b)"
Как прочесть все это (по шагам)?
Хочу сравнить девственный и заэрейзенный.

82. abgm, 17.07.2003 13:37
Us
С чего бы это?
С того, что ты сказал: Мои болваны дешевые и могут быть приводу неизвестными, т.е., как я понял, ты подразумеваешь, что драйв с ними не может работать. Но, тогда логичнее было бы, что бы он отказывался работать с ними сразу, а не после первой перезаписи.

Кстати, бывало иногда, мои болваны могли определяться на мах 4х, а не 10х; или 16х (типа CDR) а не 10х (CDRW).
Определять меньшую скорость записи (или большую ), чем на диске написано, для CDR могут многие драйвы. Но у тебя-то совсем др. ситуация, насколько я понял.

83. Us, 17.07.2003 13:40
abgm

Имелось ввиду физическая невозможность (пока ) писать DVD-R/RW приводами 1000 и 1100 вследствии небольших различий в железе (защита от дурака) и , возможно, различий в непрограммируеммой области фирмваре (типа S/N, параметров калибровки лазера или еще чего - защита от слишком умных ).
Это никоим образом не невозможность перепрошивки в 1300 и использовании фирмвари для работы с остальными носителями (виртуально мой привод умеет работать на запись DVD-R/RW, физически - нет).

84. abgm, 17.07.2003 13:41
Us
Как прочесть все это (по шагам)?
Написать свою программу

Попробуй в Nero BR прочитать Medium-Info при нажатых клавишах Shift+Ctrl.

85. Us, 17.07.2003 13:44
abgm

цитата:

Я имл ввиду АБСОЛЮТНУЮ НЕНОРМАЛЬНОСТЬ вышеприведенного с одной и той же болванкой (хоть и иногда это случалось).

86. abgm, 17.07.2003 13:46
Us
Это никоим образом не невозможность перепрошивки в 1300 и использовании фирмвари для работы с остальными носителями
Ну тебе конечно виднее... Но... эксперименты с RW я бы ставил только на родной f/w. Как говорится, "Есть многое на свете, друг Горацио..." .

87. Us, 17.07.2003 13:55
abgm

Читай выше: "Потому и перепрошивал, что с родной были такие же проблемы (а может и хуже)."
За Shift+Ctrl БААААЛЬШОЕ спасибо, сравниваю.

88. abgm, 17.07.2003 13:57
Us
А в NEC не писал?

89. Us, 17.07.2003 14:09
abgm

Нет, но неужели ответят (может через год)?

Добавление от 17.07.2003 14:19:

Сравнил.
Девственная:

Enhanced Disc Information

----- ATIP -----

Indicative Target Writing Power: 0, DD-CD: 0
Reference Speed: 2x (1)
Unrestricted Use Disc (URU): disc for restricted use (0 h)
Disc Application code 0 h: Disc for unrestricted use
Disc Type: CD-RW (1), Disc Sub-Type: High Speed CD-RW (1)
Lowest test speed: 4x (2 h)
Highest test speed: 10x (2 h)
ATIP Start Time of Lead-In [MSF]: 97:28:15
ATIP Last Possible Start Time of Lead-Out [MSF]: 79:59:74
S1 Values: A1 00 CE h
S2 Values: 61 1C 0F h
S3 Values: 4F 3B 4A h
A1 Values ( valid): 24 1A D8 h
A2 Values ( valid): 26 A2 4A h
A3 Values (invalid): 00 00 00 h
S4 Values: 00 00 00 h

Заэрейзенная (Liteon, Nero):

EC`ом не по

Добавление от 17.07.2003 14:22:

NEC`ом не показала ничего, определилась как CDROM, просмотрел на Liteon`e
Enhanced Disc Information

----- ATIP -----

Indicative Target Writing Power: 0, DD-CD: 0
Reference Speed: 2x (1)
Unrestricted Use Disc (URU): disc for restricted use (0 h)
Disc Application code 0 h: Disc for unrestricted use
Disc Type: CD-RW (1), Disc Sub-Type: High Speed CD-RW (1)
Lowest test speed: 4x (2 h)
Highest test speed: 10x (2 h)
ATIP Start Time of Lead-In [MSF]: 97:28:15
ATIP Last Possible Start Time of Lead-Out [MSF]: 79:59:74
S1 Values: A1 00 CE h
S2 Values: 61 1C 0F h
S3 Values: 4F 3B 4A h
A1 Values ( valid): 24 1A D8 h
A2 Values ( valid): 26 A2 4A h
A3 Values (invalid): 00 80 80 h
S4 Values: 00 00 00 h

Различие имеется в A3!!!

Добавление от 17.07.2003 14:32:

Прикол в другом: Liteon у девственной выдает такую же А3 (00 80 80 h).
Приводы по разному читают инфо... Что бы это значило?

90. abgm, 17.07.2003 14:45
Us
Различие имеется в A3!!!
A3 Values (invalid):
Насколько я понимаю - может быть что угодно
А что означает эта величина только в Orange Book написано

Нет, но неужели ответят (может через год)?
Попытка - не пытка...

91. Zerg_analiZer, 17.07.2003 15:47
Us

Вот, черт, недописанного (испорченного при записи) CDRW определил сначала нормально, потом только раз на десятый (после подсовывания чистого), начал стирать и в конце выдал Write Error.

Вот, похоже, и определяющий причину симптом! Приведу пример. На девственно чистый CD-RW Digitex 4-12x записал данные. C1 avg меньше 0,9. Перезаписываю его на TEAC W552 на 12х. Он после не читается ни на чем, кроме моего SONY 215. C1 avg 2600, С2 avg около 50. Как он, бедненький, вообще прочелся? Плохой носитель. Взяли Verbatim 8-10х, переписали несколько раз - C1 avg 10-12, С2 нет. Все путем. А у тебя с какого-то раза начал-таки стирать (читай, перезаписывать). Но на этой, 2-ой записи на девственный диск - в конце выдал Write Error. Просто при начале второй записи, при которой качество может (в зависимости от качества болвана) падать в сотни раз (у меня - в 120 раз на Digitex 4-12x и в 1000-2000 раз на TEAC W552 на ней же) качество оказалось столь плохое, что write error. Еще интересно, делается ли калибровка для RW? Тогда повторная калибровка (по идее) должна проходить на уже калиброванной области. Error calibration в отчетах НЕРО не было?

ИМХО, плохая болванка (многие noname аналогичны по качеству моему Digitex 4-12x) но плюс нехороший привод (как TEAC W552), не любит RW. Я про формулу недаром спросил. Он староват (по части CD-R/RW, если на 12х еще не умеет писать RW, и 16х max на CD-R).
Привода с 16/10/32/12 уже сильно устарели, а рынок и вовсе браком завалили (болванками). Попробуй еще взять Verbatim/TDK 1-4х. Если без проблем писаться будет, значит, старый стандарт 1-4х в прошивке "устоялся", а поддержка нового 4-12х еще слишком сырая, если вообще есть.

Если дело в этом, в UDF будут ошибки, даже если запишется, считываться будет зачастую неверно или вовсе не будет. Вот и проверь. Если UDF даст бессбойную работу (надо записать под завязку, стереть и перезаписать пару раз тоже под завязку), то будем глюки искать. Главный вопрос: ПЕРЕЗАПИСЬ В ПРИНЦИПЕ ДЕЛАЕТСЯ или RW годны только как CD-R, для однократной записи?

ИМХО, лучше резак поновее или выискивать брендовые RW, что будут сносно писаться...

Прошивка на родной привод есть? Пробовал самую последнюю, но родную?

92. zerro, 17.07.2003 16:45
abgm
Смотрел эту комманду
Заинтересовало вот это:
2 1 Disc Type Disc Sub-Type A1 Valid A2 Valid A3 Valid
Но как эти значения интерпретировать не нашел.
Т.е. как определяется рабочий слой: CDR, CD-ROM,CD-RW непонятно.

Us
MInfo (http://upload.cdfreaks.com/Kprobe/MInfo.zip) работает на твоем приводе? Что она говорит на записанный CD-RW?

93. abgm, 17.07.2003 18:12
Zerg_analiZer
лучше резак поновее
NEC ND-1100/1300 - DVD-writer, функции записи CDR/RW там вторичны.

94. Us, 17.07.2003 21:28
abgm

Опередил

Zerg_analiZer

Зря я про UDF уверен был, моя собака отформатила, НО... определяется как CDROM, Mode 2, 695Mb.
Вывод - склоняюсь на отстой болванов. Опять же НО Liteon - красавец (читает, пишет, перезаписывает.... и по кругу).
Скачал Kprobe, проверю завтра С1-С2 на записанные NEC`ом и Liteon`ом RW.
Про калибровку как узнать? Она разве не должна делаться всегда?

zerro

Любой болван, уже "отделанный" хотя бы раз на каком-либо приводе (Liteon или NEC), даже формаченный в UDF на NEC.

_NEC DVD_RW ND-1300A
Drive Type = DVD DUAL
Disc Type = CD-ROM
Lead In = 255:255:255
Lead Out = 255:255:255
Nominal = 2278.77MB (255m 255s 255f/LBA:1166730)
Manufacturer = Unknown Manufacturer
Cur. Speed = Wrt(16X),Rd(40X)

Девственная:

_NEC DVD_RW ND-1300A
Drive Type = DVD DUAL
Disc Type = HIGH SPEED CD-RW
Lead In = 97:28:15
Lead Out = 79:59:74
Nominal = 702.83MB (79m 59s 74f/LBA:359849)
Manufacturer = Gigastorage Corporation
Cur. Speed = Wrt(10X),Rd(32X)

БЛИН!!!!
Но Liteon же не плюется! Почему разница при чтении А3?
Либо болваны х....е (для NEC), либо ждать прошивы августовской....

95. abgm, 18.07.2003 05:30
Us
Почему разница при чтении А3?
Я же тебе сказал: раз значение A3 invalid, то значение м.б. любым, в частности может зависить и от прошивки (ну вроде как случайное число).

Добавление от 18.07.2003 07:44:

zerro
Но как эти значения интерпретировать не нашел.
Т.е. как определяется рабочий слой: CDR, CD-ROM,CD-RW непонятно

См. MMC2 стр. 121.

96. Zerg_analiZer, 18.07.2003 10:28
Us

Вот инфо, объясняющее причины из более опытных рук.

к чему всё свелось из обсуждения на двд фирвмваре форуме - платы идентичные ,на 1100 и 1300 отличаются 2 резистора - возможно конфигурационных ,при перешивке 1100 в 1300 - он перешивается и работает но запись -R/RW не работает - возможно разный пикап или ещё чего

Это отсюда: NEC ND1300A это просто... ND1100A с другой фирмварью! (http://forum.ixbt.com/0031/016416.html)

Там же

Судя по зарубежным форумам, пока перепрошивка 1100 -> 1300 к положительным результатам не приводит.

Так что думай... Удачи!

97. abgm, 18.07.2003 11:17
Us
Ну что, с NEC перебираемся в NEC ND-1100A "Burn process failed..." При этом диск читается (http://forum.ixbt.com/0031/016850.html) ?
Здесь все же offtop...

98. Us, 18.07.2003 13:38
Zerg_analiZer

Неактуальное инфо. Про различия я уже писал: плата от 1300, лазер от 1100 - работает; ошибки в таком гибриде с фирмварью от 1100 и у чистого 1100 при "-" разные. (Сорри за оффтоп).

abgm

А теперь не оффтоп: тема здесь "Как CD-RW привод определяет рабочий слой", вопросы и примеры мои по теме.
Конкретных ответов пока нет (есть гипотезы, требующие проверки).
цитата:

См. MMC2 стр. 121.

А можно носом ткнуть?

Добавление от 18.07.2003 16:54:

abgm
Zerg_analiZer

Протестил болванки KProbe на Lineon`е

Cursor (Gigastorage), записанный на нём же:

С1 284 459331 151,795
С2 1 2 0,001

Princo, запианный NEC`ом:

С1 196 180356 58,729
С2 0 0 0,000

99. zerro, 18.07.2003 17:29
abgm
Точно, я недосмотрел.
Disc Type - zero indicates CD-R media; one indicates CD-RW media.
Посмотрю дальше как CD-ROM определяется.

Us
См. MMC2 стр. 121.
А можно носом ткнуть?

это описание mmc2, ссылкой (http://www.mit.edu/afs/sipb/contrib/doc/specs/protocol/mmc2r02.pdf) на которое меня угостил abgm

100. abgm, 18.07.2003 17:49
Us
А теперь не оффтоп
Я имел ввиду, что ответ на твой "глобальный" вопрос получен: NEC ND-1100A "Burn process failed..." При этом диск читается, #4 (http://forum.ixbt.com/0031/016850.html#4)

А можно носом ткнуть?
Это pdf-файл с описанием MMC2 команд. Точное название и ссылка у меня на работе. М.б. zerro поможет .

101. Us, 18.07.2003 19:29
abgm

У парня другая проблема, у меня-то без ошибок такой же DVD+RW пишется.

Страницы: 1 2 3 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:16079

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.