Кто чего может сказать про новый мультиформатный DVD писатель LG GSA-4040B?
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:17536

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 · далее / все сообщения темы на одной странице

RedAndr Ufa HZTeam, 21.09.2003 22:23
Очень интересный привод!

Оффициальная информация и спецификации:
http://www.lgeus.com/Product/CD/GSA_4040b.asp

Немногочисленные обзоры:
http://technet.idnes.cz/hw/hw_cdlike/lgsupermultidvd030917.html
http://www.half-assed.net/showpage.asp?MyPageID=191
http://asia.cnet.com/reviews/hardware/storage/0,3900…,39013580p,00.htm

1. caliostro, 23.09.2003 11:09
Их есть у меня – на первы взгляд неплохой драйв, тока статистики по нему пока никакой нет. Давеча в нашем FutureShop-е продавали такие за 200 CAD (с их скидкой). Совместное детище с Hitachi, что только в плюс. В комплекте идет DVD-RАМ диск. Кстати привод их воспринимает только без картриджа.
Пока доволен. Недостаток - нет RPC-1 прошивки.

2. RedAndr Ufa HZTeam, 23.09.2003 21:51
Давеча в нашем FutureShop-е продавали такие за 200 CAD
Вот и я к тому ж! Правда поезд ушёл...

3. Vaskar, 24.09.2003 11:20
Я уже месяца полтора таким пользуюсь. Пока доволен.

4. FiL, 27.09.2003 02:05
DVD-RAM без картриджа? И где их таких берут? Выковыривают из картриджей с помощью лома и какой-то матери?

5. Sergey[SHRiKE], 27.09.2003 10:08
LG-Hitachi GSA-4040B DVD±R/±RW DVD-RAM

Интерфейс: E-IDE/ATAPI
Скорость чтения:
CD-ROM/R: 32x Max.
CD-RW: 24x Max.
DVD-ROM: 12x-8x Single/Dual
DVD-R/RW: 8x Max.
DVD+R/+RW: 8x Max.
DVD-Video 8x Max.
DVD-RAM: 3x (ver. 2.0), 2x (ver. 2.1)
Скорости записи:
CD-RW: 16x, 12x, 8x, 4x (10x нету)
CD-R: 24x Max
DVD-RW: 2x
DVD+RW: 2.4x
DVD±R: 4x, 2x, 1x
DVD-RAM: 3x (ver. 2.0), 2x (ver. 2.1)
Поддерживаемые форматы:
DVD: DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW, DVD+R, DVD+RW, DVD-RAM
CD: CD-ROM, CD-ROM XA, CD-DA, CD-Extra, CD-Plus, CD-Text, CD-R (Orange Book Part 2), and CD-RW (Orange Book Part 3), Supports Ultra Speed Disc Media, Reads Photo CD (Single and Multi-Session), Reads CD-I and Video CD
Время доступа
CD-ROM: 125ms (Typical)
DVD-ROM: 145ms (Typical)
DVD-RAM: 165ms (Typical)
Размер буфера данных: 2MBytes
MTBF 100,000 POH (DC 10%)
Размеры: 146mm x 184.7mm x 41.3mm
Вес 0,94 kg

Недостатки:
Лоток привода не расчитан на работу DVD-RAM в картриджах. Привередлив к небрэндовым дискам DVD+RW.

ВЛАДЕЛЬЦЫ! На каких болванках и на каких скоростях без проблем писали на этом приводе?

6. caliostro, 27.09.2003 10:21
цитата:
FiL:
DVD-RAM без картриджа? И где их таких берут? Выковыривают из картриджей с помощью лома и какой-то матери?
Да полно везде. И в картриджах с замочком, и вообще без картриджа, в обычном боксе, как CD. Ты просто от жизни отстал. И уже давно. Maxell (http://www.maxellcanada.com/dvd_tech/dvd-ram_wp.htm) Verbatim (http://www.verbatim.com/products/products.cfm?sub_id=39) навскидку...

Добавление от 27.09.2003 10:31:

цитата:
Sergey[SHRiKE]:
ВЛАДЕЛЬЦЫ! На каких болванках и на каких скоростях без проблем писали на этом приводе?
На Verbatim DVD+RW без проблем на 2.4x, на Maxell DVD-RAM - 3x, на Memorex DVD-R на 2х. Других типов пока не писал, дисков пока не запортил (тьфу-тьфу).

7. FiL, 16.10.2003 19:15
Да, действительно я отстал от жизни. Есть они такие диски. Тоьлко цены на них пока не добрые.

А про привод могу сказать так. При хороших дисках - отличный привод. А при дешевых ноунеймах - как повезет. Я вот купил какую-то старнную упаковку DVD-R и он их не захотел. Пишет без проблем, но прочитать уже не получается. Ни на нем, ни на других. Придется тратиться на нормальные диски.

8. RedAndr Ufa HZTeam, 16.10.2003 19:24
FiL
При хороших дисках - отличный привод. А при дешевых ноунеймах - как повезет.
Ну так это справедливо, как я понимаю, для всех DVD приводов.

9. RedAndr Ufa HZTeam, 28.10.2003 02:01
Взял и я наконец поглядеть это чудо . Радует обилие галочек в программе Nero InfoTool, то есть читает и, более того, пишет все форматы что есть на настоящий момент .

Добавление от 28.10.2003 18:26:

Если кого то интересует, новая прошивка тут:
http://forum.rpc1.org/dl_firmware.php?download_id=1628
Отличия от предидущей: поддержка высокоскоростной (4х) записи на дешёвые (и крайне дерьмовые) болванки типа Princo, он же Optodisc.

10. DenW, 28.10.2003 22:52
RedAndr Ufa HZTeam

Ну а как в деле то? Если есть время конечно! Интересно а то, очень! Как с обычными болванками CD-R/RW, овербурнит?

11. RedAndr Ufa HZTeam, 29.10.2003 03:28
В деле нормально, пишет только так! На 4х как и должен, по времени около 15 минут. На обычные болванки не пробовал. Честно говоря, писать на них перестал, смысла нет. Хотя несколько десятков болванок осталось, надо сплавить куда нибудь. Тут: http://www.cdr.cz/a/clanky/clanek/5995/9 написано, что овербурнит нормально. Вот ещё в одном обзоре: http://www.cdrlabs.com/reviews/index.php?reviewid=204 говорят, что "Overburns to 94:30". Так что всё пучком. Правда у чехов проблемы с CD-RW были, наверное болванки кривые.

А вот и томовский обзор подоспел на русском:
http://www.toms-hardware.ru/storage/20031028/dvd_burner-07.html

В тесте 11-ти DVD приводов наши победили!
цитата:
Мы рекомендуем два привода: LG GSA-4040B и Pioneer DVR-A06. LG не имеет каких-либо заметных дефектов, за исключением того, что некоторые проигрыватели DVD не могли прочитать записанные на приводе +R (никто не мешает записывать -R, с которыми таких проблем не возникло) и обеспечивает превосходную функциональность, выдающуюся гибкость, включая поддержку DVD-RAM, хорошую производительность, солидную поддержку и низкую цену.

Только DVD+R в тестах на совместимость в бытовых плеерах разочаровал. Все сбои в тестах исключительно на его совести, чуть ли не на половине плееров эти диски не читались . Однако это справедливо только для дисков записанных на мультиформатных приводах, в том числе и LG. Странно...
Так что я наверное не зря сдал HP 300c, правда он был производства Philips, а это отчасти гарантировало нормальную совместимость. Но это не помогло моим болванкам на Панасониковском плеере игратся . То есть не понимает он их . Хотя тут ещё зависит от програм авторинга и записи.

Обновил прошивку, решил проверить. Откопал один диск Princo, купил на пробу у китайцев, но он его только на 2.4х писать смог. Так что да ну их, эти дешёвки, которые то реально и не намного дешевы .

12. RedAndr Ufa HZTeam, 06.11.2003 22:58
Ещё один обзор: http://www.cdfreaks.com/article/126

13. Torquemada, 08.11.2003 09:14
Вчера приобрел сабж. Очень порадовало, что привод писать US CDRW на 16х, и при этом HS CDRW на 12х. Попробовал запись на DVD+RW (TDK), DVD-RW (TDK), Verbatim (DVD-R, Printable, 2x). Полет нормальный. Ему бы еще Mount Rainier. Цены б ему не было.

14. RedAndr Ufa HZTeam, 08.11.2003 09:39
А что, Mount Rainier действительно нужная вещь?

15. Torquemada, 09.11.2003 20:35
Кому как, конечно... Я для переноса софта использую 8см CD-RW. Пока работал с UDF - были проблемы, периодически что-нибудь не читалось. Перешел на MRW - все стало ОК, ни одного файла не испортил...

16. Torquemada, 13.11.2003 21:46
Сегодня приобрел DVD-RAM диск. Verbatim, Single Sided, Type 2. Проблемы те же, что имеют место у привода GSA-4020: Неро показывает скорость записи 2х, однако, пишется час, то есть реальная скорость - 1х.

17. RedAndr Ufa HZTeam, 14.11.2003 05:31
Что то мой GD-8000 очень с трудом читает DVD+R писанные на этом приводе. Да и DVD-R тоже со скрипом. Скорость около 1х, выше 2х не поднимается, некоторые диски вообще не читает, ошибки где то с 1Гб идут. Хотя заявлено, что GD-8000 очень даже с DVD+R совместим. На самом LG всё замечательно идёт. Никчего не понимаю... На свалку чтоль ему пора? Хотя обычные DVD читает вполне хорошо, недавно RPC-1 прошивку ему сделал, вообще удобно стало.

А DVD-RAM я ещё не пробовал, завтра распакую тот что вместе с драйвом шёл, протестирую, бакап сделаю . Кстати он производства Maxell.

18. Torquemada, 14.11.2003 08:29
Я писал на своем DVD-R, DVD+RW, DVD-RW и вот попробовал DVD-RAM. Записанные диски проверял на комбике LG-4480B. Вроде все ОК, графики чтения по Nero CD Speed ровные.

А насчет DVD-RAM очень интересуют результаты приложенного к драйву диска. Ждем-с.

19. RedAndr Ufa HZTeam, 14.11.2003 08:57
Torquemada
Вроде все ОК, графики чтения по Nero CD Speed ровные.
Так и знал, пора старый драйв в утиль...
Тем не менее DVD-R он всё таки читает, хоть и со скрипом. Придётся на них чтоли переходить . Жалко, они ж все только 2х скоростные, по полчаса писать влом.

А насчет DVD-RAM очень интересуют результаты приложенного к драйву диска. Ждем-с.
Меня тоже А у тебя он OEM-овский чтоль?

20. Torquemada, 14.11.2003 10:00
Драйв-то? Да, они только начали появляться в продаже. Пока что Retail не встречались.
Насчет утиля - у меня еще GD-2000 живой, с 1998 г. Пробовал читать +-RW диски на нем - вроде читаются, правда, не знаю,насколько уверенно - драйв используется в отдельном компе для просмотра DVD/VCD/DIVX и в начале просмотра на многих дисках подолгу дергает башкой. Но потом - читает

21. Denis Kalishevich, 14.11.2003 11:22
Torquemada
однако, пишется час, то есть реальная скорость - 1х.
Ну так скорость еще и от диска зависит.

22. Torquemada, 14.11.2003 15:27
Да, наверное. На диске скорость не указана. Диск явно из старых партий - на нем написано (c) Verbatim 2001 и он не похож на диски, указанные на сайте Verbatim. Однако, Неро предлагает именно 2х и только 2х, 1х - нет.

Добавление от 14.11.2003 15:37:

Что еще интересно: запись DVD-RAM на скорости 1х даже не заявлена производителем. В спеках указано 3х, 2х.

23. RedAndr Ufa HZTeam, 14.11.2003 23:43
У меня Maxell 3х писал 2Гб около часа. Обычный Backup, много мелких файлов. Может из-за этого так медленно?

Добавление от 15.11.2003 01:07:

Нет, точнее только отчасти, один полгиговый файл писался 7 минут, что даёт тот же час на весь диск. Вот тебе и 3х .

24. Torquemada, 15.11.2003 09:15
Да, странно... Здесь вот еще какая может быть загвоздка. На моем диске написано следующее: "once the disc has been removed from its cartridge its operation will be restricted to forced-verify mode". Может, это и приводит к тормозам?
И еще - на твоем диске прямо указано, что он 3х?

25. RedAndr Ufa HZTeam, 15.11.2003 10:08
Да, большими буквами-цифрами написано "Support 3x speed, Ver.1.1/3x, Single sided".
Точть-в-точь как тут на фото: http://www.cdfreaks.com/article/126/2

Добавление от 15.11.2003 10:10:

Похоже ты прав:

цитата:
And sure enough, the write speed [for DVD-RAM] is actually below 1.5X! At first we thought there was something wrong, but after some reading about the DVD-RAM format we realized that the reason for the low speed is that it constantly reads back the data after writing it to verify that it’s written correctly. But still we think that advertising it as 3X is wrong since there is no way to reach 3X in practical use, it should be more advertised as a 1,5X DVD-RAM writer.
http://www.cdfreaks.com/article/126/6

26. Torquemada, 16.11.2003 10:38
Ну вот. Появились первые проблемы. С записью DVD+RW.

Уточнения по конфигурации:

Windows XP SP1 English
Nero 6.0.0.23
InCD 4.0.7.2
NTI CD Maker 6 Platinum

Болванки: DVD+RW TDK (MCC), Verbatim (CMC Mag)
Мощность БП: ATX 200W (конфигурация компа - см. инфо)

Дело было так. Попрововал я запись на DVD+RW еще вдень покупки, но вроде ничего особенного не заметил. А вчера мне понадобилось прописать на DVD+RW образ одной игрухи (объемом примерно 3.9 Гб), да еще перед этим я его правил с помощью UltraISO - добавил в образ несколько папок, примерно на 5-10 Мб. Все нарезалось, я сунул диск в комбик 4480 и запустил тест. Показалось странным, что красная граница объема зашкалила за 4.5 Гб. Пошла проверка, и где-то на уровне 3.9 гб выскочила ошибка следующего содержания: LBA out of range. При этом все файлы с диска легко копируются на высокой скорости. Я пихаю болванку обратно в резак и пробую сделать полное стирание. Оно явно длится дольше положенного - вместо 25 минут на 2.4х я ждал час, до конца не дождался - перезагрузил компьютер. Проверил быстрое стирание - работает. Попробовал просто запись файлов на диск (ISO9660) - пишутся, но опять при проверке вылезает та же ошибка, и опять в месте, соответствующем объему записанного. Съездил на рынок, купил болвань Verbatim от СМС. Сразу запустил полное стирание. Вроде бы удачно, так как в конце его Неро диск выплюнула. Затем опять попробовал прописать тот самый образ, после чего вторая болванка начала себя вести аналогично первой. Пробовал стирать другим софтом - ставил NTI CD Maker 6 - то же самое. Пробовал форматировать в UDF с помощью InCD - все форматится и работает, но если прогнать Nero CD test - то опять где-то на отметке 4.3 гб вылезает та же ошибка.

Тот же самый образ абсолютно без проблем прописался на DVD-RW и DVD-R.

Any ideas?

27. caliostro, 17.11.2003 04:15
Использование Nero с этим приводом не рекомендуется я с ним замучался от глюков - пробуйте Alcohol 120% для записи образов и ECDC для остального. Alcohol 120% записывает 4.2 GB ISO-шник на идущий в комплекте DVD-RAM диск примерно за 25 минут. (Athlon, Windows XP.)

28. RedAndr Ufa HZTeam, 17.11.2003 08:39
Torquemada
DVD+RW я ещё не пробовал.
Похоже, что все эти дуал-приводы имеют проблемы с плюсом, судя по обзору Тома.

caliostro
Alcohol 120% записывает 4.2 GB ISO-шник на идущий в комплекте DVD-RAM диск примерно за 25 минут
Ну это не показатель, всего лишь отключает проверку записи.
Или проверка при записи образов не делается.

пробуйте Alcohol 120% для записи образов и ECDC для остального
ECDC надо попробовать, хотя не уверен, что он чем то принципиально лучше Nero или B's Recorder Gold.

29. Torquemada, 17.11.2003 20:17
RedAndr Ufa HZTeam
Да. вероятно. Хотя мне попадались в форуме посты типа "записывал-стирал раз 20 программой Х - все ОК, а угораздило записать программой Y - болванка не стирается". Возможно, что-то не так с этим образом, который я писал. С другой стороны, проблема эта пока работать с +RW не мешает - диски пишутся и читаются, и необходимости в их полном форматировании пока не возникало. Собственно, где-то читал, что этому формату полное стирание вообще не нужно, в отличие от -RW.
Попробую сделать две вещи: найду другую прогу (может, действительно попробую ECDC) и, если удастся найти знакомого с плюсовым резаком, попробую стереть болванки на нем.

30. booster78, 18.11.2003 13:44
Заказал сабж (будет в конце недели), по вашему мнению есть чтонить из этого класса и получше, или всетаки верить тестам (3дньюс например, он и стал точкой в выборе) и это пока оптимальный вариант? Интересно было-бы узнать мнение людей работавших с несколькими приводами "данной оринтации" и их обективно/субьективные мнения (о сопоставлении с другими моделями/производителями)

31. RedAndr Ufa HZTeam, 18.11.2003 18:09
booster78
3дньюс например, он и стал точкой в выборе
А ссылку можно? А то я что то не нашёл.

32. booster78, 19.11.2003 22:41
RedAndr Ufa HZTeam
Адрессок не сохранил, но попал туда с этого форума, ветки про оптические носители.. Просмотри темы..

33. RedAndr Ufa HZTeam, 19.11.2003 23:05
booster78
Адрессок не сохранил
Жалко, я ничего не смог найти.

Потестировал я DVD-RAM, скорость чтения оказалась не намного выше записи, тоже около полутора, никак не выше 2-х. Даже странно. Кстати говоря, без защитного картриджа надёжность DVD-RAM падает до уровня обычных DVD RW. Так что, зачем этот формат нужен я совершенно не понимаю. Медленный, дорогой, надёжность такая же...

34. ubic, 20.11.2003 15:04
RedAndr Ufa HZTeam
дык уже никто и не вспомнит, зачем он всё таки был нужен.. тем более при современных ценах - 10 DVD-RAM=120 Gb HDD.. кстати, в обзорах по моему писали про 1х для DVD-RAM, а не 1,5х, и упоминалось обещание LG в следующих прошивках поднять её до 3х...

35. RedAndr Ufa HZTeam, 21.11.2003 00:48
ubic
в обзорах по моему писали про 1х для DVD-RAM, а не 1,5х, и упоминалось обещание LG в следующих прошивках поднять её до 3х
В каких, если не секрет?

36. ubic, 21.11.2003 09:31
RedAndr Ufa HZTeam
не помню, запомнил только про 3х..

37. RedAndr Ufa HZTeam, 21.11.2003 19:09
Всё сдал свой (уже нет ) LG GSA-4040B обратно, точнее поменял на Pioneer A06.
Последней каплей стал диск Verbatium DVD-R, который писался вместо 4х скоростей на 2х, хотя Nero уверял, что пишет на 4х. И который, всё равно, не читался нормально на моём Hitachi GD-8000. Возможно виноват именно он, однако DVD+R, писанные на HP 300c, который у меня был до LG, он читает нормально.
Теперь перехожу в другие ветки, эту можно закрывать .

38. booster78, 21.11.2003 19:43
RedAndr Ufa HZTeam
В смысле.. это означает что я опять ошибся в выборе? (GMA 4040B)?

39. RedAndr Ufa HZTeam, 21.11.2003 23:05
booster78
В смысле.. это означает что я опять ошибся в выборе? (GMA 4040B)?
Да нет, почему же, в целом хороший драйв. Только у меня что то не пошёл. Наверное всё-таки мой старый Hitachi виноват. Потестирую Pioneer, скажу точно кто лучше . А может и обратно на LG вернусь . Но по крайней мере на Пионер отзывов больше и они лучше, соответсвенно и рейтинг у него выше. Плюс цена в нашей забегаловке ниже аж на $50 .

Добавление от 22.11.2003 00:10:

По крайней мере Пионер те Вербатимовские диски реально на 4х пишет.

40. caliostro, 22.11.2003 09:15
цитата:
RedAndr Ufa HZTeam:
Теперь перехожу в другие ветки, эту можно закрывать .

Ну так переходи, нам-то что закрываться? Кстати, незабудь прислать впечатления от A06

41. RedAndr Ufa HZTeam, 22.11.2003 09:31
caliostro
Да пошутил я, конечно ничего закрывать не буду .
Это ж пожалуй единственная ветка про писатели LG.

Кстати, незабудь прислать впечатления от A06
Пока положительные, записал пока только один диск, тот, что в предыдущем посте, и он прочитался на удивление нормально на моём старичке Hitachi. Графики ровные, что в DVD Speed, что в CDVD Benchmark. Тот же диск писанный на LG даёт просто жуткие графики с кучей нечитаемых ошибок. Правда в этот раз я писал не Нирой, а TMPGEnc DVD Author. Однако разницы особой быть не должно. Но всё равно позже проверю тоже самое и Нирой.
На то, что "плюсовые" диски писатся будут хорошо я и не надеюсь, у LG тоже было с этим не ахти. Ведь все эти дуальные резки на самом деле "минусы" переделанные с помощью только прошивки в "плюс-минусы" .

42. Torquemada, 22.11.2003 10:12
RedAndr Ufa HZTeam
Ладно, дальше ветку будем тянуть мы с caliostro )), т.к. вернуть LG назад мне не удастся, у нас с этим б-а-а-льшие проблемы в массе торгующих контор. Если только продать, потеряв кучу денег, ибо я за LG заплатил дороже, чем за Pioneer по причине новизны сабжа. Но в целом я пока сабжем доволен.
...А вот ребята с cdfreaks видимо, не очень...Обзор просто РАЗГРОМНЫЙ...

43. Chudik, 22.11.2003 11:00
Хорошая тема. А то я тут мучаюсь, не знаю, что купить. Тоже выбираю между LG и Пионером.

RedAndr Ufa HZTeam
Побыстрее проверяй

44. booster78, 22.11.2003 12:18
Почитываю тут вас, и временами невесело становиться..
Правда выбрав 2 (LG и Pioneer), мне определиться было легче, вторых у нас просто нет. Да и первый вот везут уже порядочно..

45. RedAndr Ufa HZTeam, 22.11.2003 21:47
Torquemada
Ладно, дальше ветку будем тянуть мы с caliostro
Успехов!

вернуть LG назад мне не удастся
Вот это, конечно, плохо, без возможности вернуть я бы вообще ничего себе не купил. С начала всей эпопеи я поменял последовательно CD-RW Mitsumi->Combo LG->HP DVD-300c->LG 4040B->Pioneer A06, надеюсь на последнем остановлюсь. Так как возрастают и цены вместе возможностями . Хотя я всё таки надеялся остановится на предпоследним.
Кстати говоря, цены на Пионеры падают (или уже упали), наверное в связи с выходом нового А07.

...А вот ребята с cdfreaks видимо, не очень...Обзор просто РАЗГРОМНЫЙ...
Не то слово, опустили резак конкретно...
И видно, что обзор очень тщательный и подробный, да и просто профессиональный, ориентирован в основном на качество, а не на количество, как у Тома. То есть акцент на совместимость и качество записи, а не на скорость работы. Так как понятно, что плохую запись даже большие скорости скомпенсировать не могут. Кому нужна быстрая запись, если диски в результате будут читатся плохо?

Но в целом я пока сабжем доволен.
Ну это главное .

46. Chudik, 22.11.2003 21:57
RedAndr Ufa HZTeam
Ты проверил Пионера, наконец, злыдня?

47. RedAndr Ufa HZTeam, 22.11.2003 22:00
Chudik
Хорошая тема. А то я тут мучаюсь, не знаю, что купить. Тоже выбираю между LG и Пионером.
Пионер, ИМХО, всё таки Пионер . Хорошо проверенный временем и множеством людьми бренд, законодатель мод и просто пионер . Другой законодатель, с противоположной стороны баррикад, Philips, тоже не плох, это я на примере HP DVD-300c понял, но у них нет поддержки "дефиса" и они не особо торопятся даже формально это сделать. Хотя, как я понял, для этого достаточно только прошивку сменить. Вон "дефисы", тот же Пионер, как шустро это сделали. И уже выходят 8х DVD+R приводы.

Побыстрее проверяй
Ты проверил Пионера, наконец, злыдня?
С понидельника начну! Так как я его на работе поставил, там он пока мне нужнее.

Добавление от 22.11.2003 22:04:

booster78
Почитываю тут вас, и временами невесело становиться..
Правда выбрав 2 (LG и Pioneer), мне определиться было легче, вторых у нас просто нет. Да и первый вот везут уже порядочно..

Это "хорошо", когда продавцы так "заботятся" о покупателях .
Нет выбора - нет проблем...

Добавление от 22.11.2003 22:06:

Chudik
Вот ветка, где пионеры обитают :
Есть ли уже на форуме владельцы Pioneer DVR 106? Поделитесь мнением, plz! (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:17491)

48. booster78, 23.11.2003 01:46

RedAndr Ufa HZTeam
Но если была альтернатива, заведомо лучшая (это уже не альтернатива вобщето)... то можно было придумать чтонить (заказ за границей например...)

49. RedAndr Ufa HZTeam, 25.11.2003 07:30
Записал сегодня на Пионере два 4x диска, Maxell DVD+R и Verbatim DVD-R. Hitachi прочитал их без проблем, графики чтения CDVDBenchmark абсолютно ровные, ошибок нет. Те же самые диски писанные той же Нирой, но на LG, практически не читаются. Так что... Вывод очевиден . Для меня по крайней мере, так как возможно именно Hitachi плохо понимает диски писанные на 4040В. Хотя, думаю, дело не только в Hitach . Да и тесты CDFreaks только подтверждают плохую совместимость, а попросту говоря, низкое качество записи привода от LG-Hitachi.

P.S. Забавно получается, я эту ветку создал, можно сказать подогревал интерес к LG 4040B, но потом сам разочaровался и даже стал противником этого резка . Как то несправедливо получается, но он сам виноват!

50. ubic, 25.11.2003 14:08
RedAndr Ufa HZTeam
Если не трудно, попробуй записать 2х Verbatim и "-" и "+", что-то он у меня их DVR106D хреново пишет.. а из других у нас только Smart Bye и MBI доступны - те вообще похоже 1х...

51. RedAndr Ufa HZTeam, 25.11.2003 19:29
ubic
Увы, пока я у нас только "Verbatim DigitalMovie DVD-R 4x" нашёл, в таких крутявых коробочках . Если другие попадутся, то потестирую.

52. booster78, 26.11.2003 01:20
RedAndr Ufa HZTeam
Благодаря тебе, отозвал я свой заказ, и завтра/послезавтра привезут вот это (http://www.toms-hardware.ru/storage/20031122/index.html) ..
По любому спасибо, если так все на самом деле...
Из минусов (уже заранее) это почти 100 у.е. лишних

53. RedAndr Ufa HZTeam, 26.11.2003 01:33
booster78
Благодаря тебе, отозвал я свой заказ
Надеюсь господа из LG меня не сильно за это бить будут .

привезут вот это
Ну Plextor это конечно звучит гордо . Покупая его точно знаешь, что не зря деньги заплатишь.

Из минусов (уже заранее) это почти 100 у.е. лишних
Надеюсь это единственный минус. За имя и новизну платить надо.

54. Chudik, 26.11.2003 04:50
Я тоже понял, что буду покупать Pioneer. Спасибо RedAndr Ufa HZTeam

55. RedAndr Ufa HZTeam, 26.11.2003 05:22
Chudik
Всегда рад

56. Denis Kalishevich, 26.11.2003 08:58
RedAndr Ufa HZTeam
Вопрос про твою бывшую лыжу. Не помнишь с какой прошивкой у тебя был привод?

57. Torquemada, 26.11.2003 11:27
Denis Kalishevich
У меня - А300, в первый же день прошил А301

58. Denis Kalishevich, 26.11.2003 12:10
Torquemada
Я к тому, что с последней прошивкой проблемы с нечитаемостью записанных на 4040В на некоторых DVD приводах пропадают или нет. У тебя с этим как?

59. Torquemada, 26.11.2003 12:26
Denis Kalishevich
Пробовал читать записанные DVD-RW, DVD+RW, DVD-R, DVD-RAM на имеющихся у меня драйвах - это комбик LG-4480B и DVD-ROM Hitachi GD-2000 1998 г.в. На последнем проверял читает-не читает, выборочно, на первом - гонял Nero CD Speed. Везде все читается, графики ровные, завалов нет. LiteOn-based привода, к сожалению, нет, тщательнее протестировать не могу.
Скорость 4х не пробовал - не брал таких болванок, да и не к чему мне это. Болванки - Verbatim DVD-R Printable 2x (MCC), TDK DVD-R 2X (TDK), DVD-RW TDK (не помню), DVD+RW TDK (MCC), DVD+RW Verbatim (CMC MAG), DVD-RAM Verbatim (ATIP посмотреть не смог, скорее всего - MCC).

60. Denis Kalishevich, 26.11.2003 12:38
Torquemada
ОК, большое спасибо за инфу. А то что-то сомнения меня мучить стали после прочтения этой ветки. А поскольку обязательно нужен DVD-RAM то другого кандидата не вижу, да еще по такой цене. Есть еще мультифотрматник с DVD-RAM от Iomega, но стоит в 2-2.5 раза дороже, а что внутри не совсем понятно.

61. Torquemada, 26.11.2003 13:41
Denis Kalishevich
Не забудь, что для работы с сабжем DVD-RAM диск нужно вынуть из картриджа

62. Denis Kalishevich, 26.11.2003 13:47
Не забудь, что для работы с сабжем DVD-RAM диск нужно вынуть из картриджа
Ну про это я в курсе. ОК

63. RedAndr Ufa HZTeam, 26.11.2003 18:34
Denis Kalishevich
Вопрос про твою бывшую лыжу. Не помнишь с какой прошивкой у тебя был привод
Да, последняя, А301, кажется я писал что то про прошивки выше.

64. Denis Kalishevich, 27.11.2003 06:59
RedAndr Ufa HZTeam
ОК, спасибо

65. DenW, 29.11.2003 22:20
Denis Kalishevich
Есть еще мультифотрматник с DVD-RAM от Iomega, но стоит в 2-2.5 раза дороже, а что внутри не совсем понятно.
Да тот же LG и есть! Только со сторонними прогами совершенно не дружит.
Вот купил я тоже сабж (лыжи), времени на проверку не было (работа, блин), успел записать DVD-RAM из комплекта, и DVD+RW Verbatim. На тошке 1602 все прочиталось на ура. Писал прогой из комплекта. Неру не стал пробовать, она даже с комбиками от лыж хреново работает (IMHO).

66. RedAndr Ufa HZTeam, 30.11.2003 02:53
DenW
Да тот же LG и есть!
А почему он тогда настолько дороже, из за слова Iomega на крышке чтоль?

Добавление от 30.11.2003 02:55:

Denis Kalishevich
А зачем, если не секрет "обязательно нужен DVD-RAM"? Чем он намного лучше того же DVD-RW или других альтернатив?

67. Torquemada, 30.11.2003 12:27
DenW
Добро пожаловать в ряды обладателей сабжа!
Насчет неро. Никаких проблем при работе с комбиком (4480) не наблюдал. Версию, правда, всегда менял на последнюю по мере их появления. Да и с сабжем, если не считать того непонятного глюка с DVD+RW (а кто виноват,на самом деле, непонятно), работает на ура.

68. DenW, 30.11.2003 13:25
RedAndr Ufa HZTeam
Достаточно взглянуть на внешний вид и характеристики, что бы понять, что одинаковые девайсы, тока у IOMEGA прошивка своя.

Torquemada
У меня 5591 глючила на 4520, rw писала, а r-ки не всегда.
Надо будет новые версии поюзать.

69. RedAndr Ufa HZTeam, 01.12.2003 09:00
DenW
Достаточно взглянуть на внешний вид и характеристики, что бы понять, что одинаковые девайсы, тока у IOMEGA прошивка своя.
Да, действительно, внешне они просто копии. Однако судя по
http://reviews-zdnet.com.com/Iomega_Super_DVD_Writer…7.html?tag=subnav
производительности у них отличаются очень заметно. Хотя согласен, что это может быть только из-за прошивки. Которую можно перепрошить .

70. Denis Kalishevich, 01.12.2003 12:43
RedAndr Ufa HZTeam
А зачем, если не секрет "обязательно нужен DVD-RAM"? Чем он намного лучше того же DVD-RW или других альтернатив?
Во первых на работе стоит DVD-RAM резак, еще первого поколения 4.7 GB. На DVD-RAM дисках накопилось много архивов софта, плюс бакапы, соотв. накопилось много таких дисков. Во-вторых эти диски гораздо удобнее использовать как большую дискету, для переноса информации домой. Отформатировать DVD-RAM диск в формат UDF дело 20 секунд, в то время как плюс или минус форматируется час с копейками. Ну и разные файловые сисемы можно на него посадить помимо UDF. И еще в случае необходимости DVD-RAM можно посадить в сисему в качесве removeble storage, что иногда очень удобно, а когда нужно можно его использовать как обычный DVD резак. И еще, этот формат позволяет одновременную запись и чтение на диск, что тоже порой бывает полезно.

71. Torquemada, 01.12.2003 17:10
Да, действительно, вот что пишет rpc1.org:

Iomega DVDRW4224
LG GMA-4040B OEM drive

Разница - в буквенном индексе. (gSa-gMa). Прошивка для iomega - A106, прошивальщик - LG один в один

72. RedAndr Ufa HZTeam, 01.12.2003 21:09
Denis Kalishevich
Во первых на работе стоит DVD-RAM резак, еще первого поколения 4.7 GB
Но это же наверное DVD-RAM диски в картриджах? Тогда LG для них не подойдёт.

Отформатировать DVD-RAM диск в формат UDF дело 20 секунд, в то время как плюс или минус форматируется час с копейками.
Это конечно плюс, но так ли уж часто требуется форматирование? Да и действительно ли оно столь длительно? Ведь запись всего диска на 2.4х скорости занимает меньше получаса.

Ну и разные файловые сисемы можно на него посадить помимо UDF.
FAT32? А нужен ли он?

И еще, этот формат позволяет одновременную запись и чтение на диск, что тоже порой бывает полезно
Да, это интересно, но скорость какая при этом? 1.5х/2=0.75? А реально скорее всего ещё меньше.

73. Denis Kalishevich, 02.12.2003 06:19
RedAndr Ufa HZTeam
Но это же наверное DVD-RAM диски в картриджах? Тогда LG для них не подойдёт
А кто мешает диск вытащить из картриджа? Они прекрасно из них вынимаются.

Ведь запись всего диска на 2.4х скорости занимает меньше получаса
Запись на 2.4, а форматирование на 1х.

Да, это интересно, но скорость какая при этом?
Да, скорость конечно не фонтан, это факт.

74. RedAndr Ufa HZTeam, 02.12.2003 22:10
Denis Kalishevich
Далеко не все, видел в продаже TDK на которых прям так и написано "disc not removable from cartridge".

75. Korzh, 03.12.2003 00:41
Denis Kalishevich
цитата:
Запись на 2.4, а форматирование на 1х.
С чего бы это? Nero InCD форматит 4х болванку примерно секунд 15.
Правда пишется оно потом не быстро честно говоря...

76. caliostro, 03.12.2003 18:58
цитата:
RedAndr Ufa HZTeam:
Denis Kalishevich
Далеко не все, видел в продаже TDK на которых прям так и написано "disc not removable from cartridge".

Ты неправильно понимаешь ситуацию. Вынимаются диски всегда, вот вставить обратно можно не всегда. Но кстати для этого можно просто купить нормальный картридж без диска.

77. RedAndr Ufa HZTeam, 03.12.2003 19:28
caliostro
Ты неправильно понимаешь ситуацию. Вынимаются диски всегда, вот вставить обратно можно не всегда.
Может ситуацию я и не понимаю, но английский то понимаю
"disc not removable from cartridge" - однозначно говорит, что диск не вынимаемый.

78. caliostro, 04.12.2003 04:23
То есть картридж из какого-то сверхпрочного материала, что раздербанить его невозможно? Ах, да еще грозная надпись на английском...

79. Korzh, 04.12.2003 04:27
caliostro
Три дохлых диска, извлеченных из картриджей, ждут хозяев

80. RedAndr Ufa HZTeam, 04.12.2003 04:40
caliostro
То есть картридж из какого-то сверхпрочного материала, что раздербанить его невозможно?
Раздербанить то можно, даже винчестер, но как оно работать после того будет и будет ли?

Korzh
Три дохлых диска, извлеченных из картриджей, ждут хозяев
А с чего они сдохли то?

81. Korzh, 04.12.2003 04:47
RedAndr Ufa HZTeam
С извлечения
Никто ж не говорил, что 9.4 болванки на воздухе не живут

А вообще по этому поводу тебе проще с Максом пообщаться -- он это "щастье" от Panasonic тестировал

82. Torquemada, 04.12.2003 08:29
На днях увидел, как работает механизм защиты данных на DVD-RAM.

Диск у меня отформатировн в UDF. Захотел я с него что-то считать, причем пихнул его не сабжевый резак, а в комбик. Открыл прямо с диска какой-то архив, запустил оттуда прогу, а затем эта прога, видимо, создала временный файл и архиватор захотелего в архив записать. Естественно, сделать этого не получилось. В этот момент InCD выкидывает на экран табличку: "ввиду невозможности записи на диск, диск переводится в режим Read-only ради сохранения данных" и диск выплевывается. Отсюда вопрос - а если такое произойдет на сабжевом резаке и диск действительно переведется в режим Read only - из этого режима его можно вывести, например, форматированием? Или это уже все, кранты?

83. RedAndr Ufa HZTeam, 04.12.2003 18:57
Torquemada
На днях увидел, как работает механизм защиты данных на DVD-RAM.
По моему это не имеет отношения к защите, в любом случае комбик писать на DVD-RAM не может.

84. Torquemada, 04.12.2003 22:42
Как раз имеет, и, похоже, прямое. Произошло именно то, о чем написано на упаковке диска - будучи вытащенным из картриджа, диск переводится в режим постоянной верификации записи, а если прога отследит, что запись по каким-то причинам не удалась - диск будет переведен в read only. Почему это сработало на комбике-бог его знает, ясно одно - если бы диск был в резаке DVD-RAM - мне как минимум пришлось бы его заново форматировать или как-нибудь по-другому разблокировать- вот тут не знаю, нужен совет человека, работавшего с DVD-RAM, скорее всего, такие случаи в практике встречались.

85. RedAndr Ufa HZTeam, 04.12.2003 23:07
Torquemada
Для прикола попробуй на обычный CD что нибудь пописать, думаю InCD также "переведёт его в read-only режим" .

86. Torquemada, 05.12.2003 08:33
)
Ну, это вряд ли. Интересно другое. InCD при монтировании диска меняет цвет значка в трее. Вроде бы это должно происходить лишь тогда, когда диск монтируется с возможностью ЗАПИСИ. Когда пихаю диск DVD-RAM в комбик, значок тоже меняет цвет, хотя, вроде бы, не должен. Наверное, очередной глюк InCD (4.0.7.2)...

87. RedAndr Ufa HZTeam, 05.12.2003 14:52
Torquemada
Наверное, очередной глюк InCD (4.0.7.2)..
Тоже так думаю, попробуй например Ниру запустить, что скажет?

Добавление от 05.12.2003 19:21:

caliostro
Ты неправильно понимаешь ситуацию. Вынимаются диски всегда, вот вставить обратно можно не всегда.
http://www.anandtech.com/guides/viewfaq.html?i=118

цитата:
DVD-RAM discs are traditionally housed within cartridges, so that the media is well-protected. Originally, the cartridges could not be opened, but newer Type II and Type IV cartridges can be opened, an important feature for those who wish to read these discs in DVD-RAM compatible DVD-ROM drives or standalone DVD players. In addition, some DVD-RAM discs are now sold without cartridges.

88. caliostro, 06.12.2003 04:00
RedAndr Ufa HZTeam
C юмором у тябя туго. Я имел ввиду что распустить даже одноразовый картридж можно. Потом честно говоря не знаю как там у вас в Монреале, но в Торонто найти DVD-RAM в обычной упаковке без картриджа несложнее чем DVD-R. Как впрочем и в Type II and Type IV

89. RedAndr Ufa HZTeam, 06.12.2003 04:05
caliostro
C юмором у тябя туго. Я имел ввиду что распустить даже одноразовый картридж можно.
Ну ты говорил так серьёзно, даж не улыбнулся!
Поэтому я и принял вся за чистую монету.

Потом честно говоря не знаю как там у вас в Монреале, но в Торонто найти DVD-RAM в обычной упаковке без картриджа несложнее чем DVD-R.
Наверное найти тож можно, я не искал, дороги они для меня и бесполезны, ИМХО.
А Торонто, конечно, поболее Монреаля будет. Кстати, скоро приеду к Вам погостить, не подскажешь, где самый лучший выбор дисков?

90. Gosha-12, 11.12.2003 04:04
ASUS DRW-0402P/D удостоен отличия "Редакция советует" (PC Magazine RE №12 декабрь 2003г.)
Teac ничего не получил, так как рассматривалась старая версия...
Pioner - ничего не получил...
Хоть и тестировалась новая, 06-ая, версия...

Получается клон лучне оригинала?

91. RedAndr Ufa HZTeam, 11.12.2003 05:05
Gosha-12
"Pioner - ничего не получил... Хоть и тестировалась новая, 06-ая, версия..."
06 - не новая версия, вот 07 - новая . Хоть и появится в январе.

"Получается клон лучне оригинала?"
Либо "PC Magazine" тестировать не умеют, либо ASUS фирмваре сделали намного лучше, иного не дано. Кстати, чем он от Пионерав в тестах то отличается?

92. Gosha-12, 11.12.2003 15:44
RedAndr Ufa HZTeam
ASUS от Pioner - ничем, даже технология защиты от опустошения буфера одна и та же (в отличии например от Teac - BurnProof).
Asus рассматривается, как модель с наилучшим соотношением цены и качества...
Результаты одинаковые...
Комплектация от Asus журналистам понравилась больше...

P.S. Жаль, что Teac был взят модели DV-W50E (старой)
и Sony - DRU510A...
А Plextor PX-708A стал абсолютным победителем проведенного тестирования...

93. RedAndr Ufa HZTeam, 11.12.2003 21:10
Gosha-12
"Asus рассматривается, как модель с наилучшим соотношением цены и качества... Результаты одинаковые... Комплектация от Asus журналистам понравилась больше..."
То есть Асус победил только потому, что дешевле и комплектация лучше?

Добавление от 11.12.2003 21:42:

Вот и наш обзорчик: http://www.ixbt.com/optical/asus0402-dual.shtml
Кстати я не понял почему комплектация у Асуса лучше? То же самое как и у Пионера практически.

94. Torquemada, 24.12.2003 15:14
Опробовал сравнительно дешевые болванки - Fujifilm DVD-R 1x (Ritek G03), брал по 42 р. Пишутся на ура как на 1х, так и на 2х. Графики чтения ровные, диски забивал под завязку.

Добавление от 24.12.2003 16:09:

Вышла новая прошивка, А302. Лежит на немецком зеркале сайта поддержки - http://de.lgservice.com.
Описание-тоже на немецком. Кто силен в немецком, запостите, plz, changelog этой прошивки.

95. Torquemada, 02.01.2004 14:17
Наконец-то выложили нормальный changelog.
A302
Improvement Point:Enhanced recording Speed of some DVD-R media

Media Brand & Manufacturer ID
MEMOREX 4x CMCMAG.AF1
PRINCO 4x PRINCO
VERBATIM 4X MCC01 RG20
ULTRON 4x RITEKG04
SPEER 4x RITEKG04
FRODYE PRINCO
ULTRON RITEKG03
TRAXDATA RITEKG04
OCTRON - RITEKG03

96. Legnum, 02.01.2004 14:38
Реально стало лучше принко 4x писать с 302. Смотрим ветку про принко 4X... я там немного графов выложил.

97. TOL, 07.01.2004 23:16
народ кто что думает о болванках eРroFormance DVD-RW у меня непишется
Неро 6.3 пишет что нельзя откалибровать диск. В чём трабл

98. RedAndr Ufa HZTeam, 09.01.2004 23:34
http://www.fcenter.ru/hardnews.shtml#LGHITRAM
цитата:
О выпуске нового DVD рекордера объявила компания Hitachi-LG Data Storage. Новинка, носящая название GSA-4082B, обладает одним весьма интересным (хотя и не уникальным) свойством, выражающемся в способности записывать как DVD+/-R(RW), так и DVD-RAM диски. Проще говоря, устройство поистине всеядно и способно работать практически со всем, что только продается сейчас в магазинах. Основные характеристики накопителя выглядят следующим образом:

скорость записи: DVD+/-R - 8x, DVD+/-RW - 4x, DVD-RAM - 3x, CD-R - 24x, CD-RW - 16x;
скорость чтения: DVD-ROM - 12x, DVD-RAM - 3x, DVD+/-R(RW) - 8x, CD-RW - 24x, CD-ROM/R - 32x;
буфер: 2 МБ;
интерфейс: ATAPI.

Новинка должна поступить в продажу в феврале этого года. О цене привода ничего не сообщается, хотя за приятную возможность не думать о формате покупаемого для записи диска, я думаю, придется немного доплатить
В связи с чем 4040В теперь продаётся вообще за бесценок .

99. Legnum, 10.01.2004 03:52
Хммм... все характеристики страшно похожи на 4040B. Кроме DVD+R 8x, DVD+RW 4x. Чтение, запись и DVD - ,DVD RAM и CD одинаковое. Вопрос... а не одинакоое ли у них там всё?

Страницы: 1 2 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:17536

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.