Выбор лучших болванок для записи на DVD-+R/RW
(Продолжение темы здесь)

Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18313

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 59 60 61 · далее / все сообщения темы на одной странице

Darknes, 01.12.2003 15:40
Купил себе LiteOn 411s и втал вопрос - какие болванки для него прикупить, что б разгрузить винт от фильмов, прог и т.д. В принципе разница в цене R и RW болванок мизерная, в среднем 50-60 центов. Подскажите на какие болванки все это добро скинуть? (Фирма, скорость, R или RW, + или -, долговечность и т.д. )

1. RedDaemon, 01.12.2003 16:08
Darknes
Статистики мало, но, имхо -- FujiFilm, Verbatim.

2. Darknes, 01.12.2003 16:12
А для длительного хранения что лучше R или RW, а также + или -?

3. abgm, 01.12.2003 18:42
Darknes
LiteOn 411s и втал вопрос - какие болванки для него прикупить
Во-первых, стоит посмотреть список кодов болванок, которые непосредственно поддерживаются в той или иной версии прошивки, это можно найти здесь: http://club.cdfreaks.com/forumdisplay.php?s=&forumid=44
Во-вторых, можно глянуть графики здесь: http://club.cdfreaks.com/forumdisplay.php?s=&forumid=76 - результатов 411S там хватает.
В-третьих, стоит и сюда заглянуть: Пишущие DVD-дисководы от Lite-On: тесты, впечатления, мнения. (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:17819)

А для длительного хранения что лучше
Статистики мало(с)RedDaemon

4. GeoN, 01.12.2003 19:13
Darknes
Покопайся здесь:
http://club.cdfreaks.com/forumdisplay.php?forumid=76…c79a46bf6e35f7d63
Там много тестов болванок записанных на 411-м.

А для длительного хранения что лучше R или RW, а также + или -?
Реальной статистики на этот счет сейчас нет, да и может ли быть?
Тот же Verbatim для своих DVD-носителей (в отличие от CDR) воздерживается называть сроки хранения, ограничиваясь фразами типа "Superior archival life".

а также + или -?
Сравнение форматов можешь почитать здесь: http://www.cdfreaks.com/article/113
Кроме того стоит учитывать, что отлаженность фирмвари 411-го в части работы с -R/W (некоторыми) пока не на высоте.

5. Darknes, 02.12.2003 10:42
Всем спасибо за ответы. Вобщем заказал две упаковки: DVD+RW Disc Philips 4.7Gb 4x уп. 10 шт. на шпинделе - 23$, приедут во вторник, напишу результаты.

6. NIKO FIRE STORM, 02.12.2003 11:50
все тоже самое, беспокоит.
какие болванки (-/+) выбрать для сброса архивов.
ну для совместимости вроде лучше (-) и тем более R
но если брать только для себя, стандарт + вроде понадежнее?

7. DVD-R, 02.12.2003 12:36
Чтобы по тексту не повторяться, все изложенное ИМХО.

Начнем с DVD-R.
Если выбирать, НЕСМОТРЯ НА ЦЕНУ, абсолютно лучшие, то из DVD-R это будет родной Verbatim (производства Mitsubishi, так как бывают и CMC) и диски производства Taiyo Yuden (под своей маркой, Verbatim Pastel и TDK).
Если цена значение имеет, то есть более дешевый и качественный вариант производства Ritek (RiData): 1x-2x Ritek G03/G3 (кто как называет) и 4x Ritek G04/G4. По цене Ritek их позиционирует между всякими разными Princo, CMC, Prodisc и брендами - Verbatim, TDK. G3 стоят сейчас примерно $1,2-$1,5; G4 - $1,5-$2, но найти в продаже очень сложно, как появляются - раскупаются сразу же. Еще неплохи настоящие диски производства Lead Data, хотя для нас это неактуально (2 раза за 2 года видел в продаже).
Так как вопрос был о лучших вариантах, то ИМХО на этом ВСЕ, без вариантов, то есть никаких Princo, Gigastorage, Prodisc, CMC, не говоря уже о AN30, AN31, AN32, LONGTECH и подобных NONAME.

DVD-RW.
Бренды - те же.
Не бренды. Из 2x - только Ritek, из 1x - Ritek и Princo.
Ни в коем разе 2x Princo.

DVD+R.
Бренды.
Процентов 70 плюсовых болванок производит Ritek, даже если в Lead-In стоит не он. Болванки RICOH, например, производит Ritek, прописывая в Lead-In RICOH, также как в -R, например, болванки SONY с Lead-In SONY производит Lead Data. Отсюда вывод - зачем платить больше за торговую марку, но найти родной +R Ritek (RiData, Arita) так же сложно как и -R. Бывают 2.4X, 4X b 8X.

DVD+RW.
см DVD+R.

Какой-либо существенной разницы в надежности аналогичных по качеству + и - лично я не наблюдаю, если не учитывать, что некачественных дешевых -R в разы больше чем +R, что идет не на пользу -R. По совместимости пока перевес на стороне -R, но это вопрос времени.

8. NIKO FIRE STORM, 02.12.2003 17:43

спасибо

9. GeoN, 02.12.2003 20:53
Darknes
DVD+RW Disc Philips 4.7Gb 4x уп. 10 шт. на шпинделе - 23$
Отличный выбор!

DVD-R
Процентов 70 плюсовых болванок производит Ritek, даже если в Lead-In стоит не он. Болванки RICOH, например, производит Ritek, прописывая в Lead-In RICOH
Источником информации можно поделиться?

10. abgm, 03.12.2003 14:01
GeoN
Например: http://www.cdrlabs.com/phpBB/viewtopic.php?t=13790

11. GeoN, 03.12.2003 22:35
abgm
Спасибо, полезный линк.

12. DVD-R, 03.12.2003 22:59
GeoN

http://club.cdfreaks.com/showthread.php?threadid=73312

Добавление от 03.12.2003 23:11:

http://www.dvdrhelp.com/forum/archive/t181707.html

13. RedAndr Ufa HZTeam, 04.12.2003 01:36
DVD-R
диски производства Taiyo Yuden (под своей маркой, Verbatim Pastel и TDK).
Fuji также продаёт диски TY под своей маркой.

14. DVD-R, 04.12.2003 18:41
RedAndr Ufa HZTeam
Fuji также продаёт диски TY под своей маркой.
Спасибо за дополнение. Я не задавался целью в своем посте охватить все возможные варианты. Писал только о том с чем сам сталкивался. В свою очередь видел не так давно у нас в продаже DVD-R Fuji не помню чьего производства, но точно не TY.

15. RedAndr Ufa HZTeam, 04.12.2003 18:58
DVD-R
DVD-R Fuji не помню чьего производства, но точно не TY
Ok, спасибо, будем знать .

16. DVD-R, 04.12.2003 19:09
RedAndr Ufa HZTeam
Ok, спасибо, будем знать .
Всего все равно не запомнишь. Вероятность напороться всегда есть. Скоро в DVD все будет как в CD. Под одной торговой маркой можно будет встретить все что угодно.

17. SRL, 04.12.2003 19:57
RedAndr Ufa HZTeam
http://www.ixbt.com/optical/catalog2-dvd-r.shtml вот такие вот Fuji бывают как TY так и CMC

18. RedAndr Ufa HZTeam, 04.12.2003 20:48
SRL
бывают как TY так и CMC
Оба, судя по посту DVD-R, довольно высокого качества. Так что покупая Fuji, можно быть уверенным, что не прогадаешь . Кстати Fuji DVD+R идентифицируются как Ricoh.

19. DVD-R, 06.12.2003 00:44
RedAndr Ufa HZTeam
Оба, судя по посту DVD-R, довольно высокого качества.
Не совсем так. Если судить именно по моему посту, то TY - самого высокого качества, а CMC лично я за качественные не держу. Я даже в Verbatim четко обозначил, что Verbatim только родные производства Mitsubishi, но никак не CMC.

20. RedAndr Ufa HZTeam, 06.12.2003 03:29
DVD-R
CMC лично я за качественные не держу
Ok, понял, будем тщательно следить и выбирать TY от CMC .

21. Darknes, 07.12.2003 11:27
Наконец то привезли диски DVD+RW Disc Philips 4.7Gb 4x уп. 10 шт. на шпинделе. Написал уже семь болванок - пишуться быстро, посмотрим как на них всё это дело храниться будет...

Media Information
Region information N/A not a DVD-VIDEO
Media code/Manufacturer ID RICOHJPNW11
Format Capacity 4.38GB(4.70GB)
Book Type DVD+RW
Media Type DVD+RW
Media Id Code Speed 4.0x 5540KBps
Available Write Descriptor CLV 4.0x 5540KBps
Available Write Descriptor CLV 2.4x 3324KBps
BG Format Status Suspended
Data area starting sector 30000h
Data area end sector 23053Fh
Linear Density 0.267um/bit
Track Density 0.74um/track
Number of Layers 1

22. GeoN, 07.12.2003 12:57
Darknes
Наконец то привезли диски DVD+RW Disc Philips 4.7Gb 4x уп. 10 шт. на шпинделе.

Такая же +RW Philips 4x из банки 10 шт., но:

Manufacturer ID : [PHILIPS]
Media Type ID : [041]

23. Григорий-Г, 07.12.2003 15:14
Ребята, вы что ? Перезаписываемые форматы изобрели для того, чтобы отнести инфо с компа на комп. Для длительного хранения они НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ.
RW больше боятся солнечного света, перепадов температуры и т.д.

Купил Фуджи. В программе прочлось "неизвестный производитель". Недописался до конца, вылетел с ошибкой
Привод Тошиба 5002, месяц как купил, пока все писалось нормально, это первый диск, который даже не дописался.

24. RedAndr Ufa HZTeam, 07.12.2003 23:58
цитата:
Григорий-Г:
Ребята, вы что ? Перезаписываемые форматы изобрели для того, чтобы отнести инфо с компа на комп. Для длительного хранения они НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ.
Ну да, можно инфу эту нести лет 100 .

25. Григорий-Г, 08.12.2003 02:07
RedAndr Ufa HZTeam
Записал тут один друг инфу на RW. вышел на мороз, прошел три улицы, зашел к соседу переписать. Оп ! Уже не читатеся
А если немного логически подумать ?
CD-ROM штампованные на заводе обещают 100 лет жизни. Этот срок - за это время основа "потечет" и изменится.
CD-R - слой, прожигаемый лазером, в 10 раз менее долговечен.
А слой RW, "мягкий", предназначенный для изменения лучом малейшей яркости, еще в 10 раз менее устойчив к внешним воздействиям.

26. Darknes, 09.12.2003 11:09
Действительно прикол, получается - из банки на 9-ти болванках:
Media code/Manufacturer ID PHILIPS 041
а на одной:
Это как понимать?

27. migo2003, 09.12.2003 14:31
to All
Народ, а как при покупке определить что болванка dvd от Taiyo Yuden. С cd дисками все понятно - матовый ободок и надпись номера по горизонтали. А как по внешним признакам определить Тайо юден для ДВД дисков???

28. Кренг, 09.12.2003 18:04
А как по внешним признакам определить Тайо юден для ДВД дисков???

ну хотя бы чтобы Made in Japan было

29. migo2003, 09.12.2003 18:15
ну хотя бы чтобы Made in Japan было

Это понятно. А другие внешние признаки имеются? Или диски от СМС и TY одинаковый внешний вид имеют?

30. Gosha-12, 11.12.2003 02:35
В Москве можно найти болванки след. фирм:
TDK
Philips
FUJI
Digitex
Memorex
LG
Panasonic
PRINCO
Cursor
SONY
SMART
SKC
Verbatim
Bulk
XCITEK

31. DVD-R, 11.12.2003 08:03
Gosha-12
Помимо перечисленных еще eProformance, SKY-media и Ritek. Ritek, кстати, опять появился здесь: http://www.komok.com/0018/016025.html . А Bulk - это не производитель, а вид упаковки (оптовый вариант, обычно даже без шпинделя).

32. Хитачик, 11.12.2003 23:53
DVD-R а если на диске (на коробочке) написано TDK, а программа идентификации носителя говорит, что это RITEKG04 - или если на диске написано K-Hypermedia, а программа выдает TDKG02000000 - то как к таким дискам относиться?

33. BravenXXX, 12.12.2003 00:42
А что скажите про Sky DVD-R и Digitex DVD-RW ?
Скай по 42р. продают..

34. Korzh, 12.12.2003 04:34
BravenXXX
Digitex опять говно
Не умеют они поставщиков выбирать...
Sky не знаю... А за что там 42 рубля? В смысле х...в сколько?

35. Gosha-12, 12.12.2003 04:51
Korzh
А не пробовали корею (SKC, LG) ?

36. Korzh, 12.12.2003 04:54
Gosha-12
Неа... я ж их не тестирую
Этот вопрос лучше к SRL (http://forum.ixbt.com/users.cgi?id=info:SRL) -- он все, что под руку попадется активно щупает ибо специализация такая

37. REPLICATOR, 12.12.2003 19:25
Вот и попробовал бы Digital Storage technology (DST) DVD-R 4x ink-jet printable 50pcs Cake-box

Nec 1300, Pioneer 105-106 и пр. - без проблем. И слой печатный качественный...

Есть точно на Горбушке - Павильон № В2-109 "Intermedia"

38. DVD-R, 12.12.2003 22:42
Хитачик
если на диске (на коробочке) написано TDK, а программа идентификации носителя говорит, что это RITEKG04 - или если на диске написано K-Hypermedia, а программа выдает TDKG02000000 - то как к таким дискам относиться?
Лично я в таких ситуациях всегда в первую очередь обращаю внимание и ориентируюсь на производителя, а не на торговую марку. Приведенный пример не очень нагляден, так как диск TDK реально производства Ritek, а K-Hypermedia - производства Princo с подделанным под TDK кодом.
Наиболее яркий пример Verbatim. Они есть родные от Mitsubishi (MCC), Pastel от Taiyo Yuden (TY) и от CMC (CMC) в банках по 25-100 штук. Для меня это 3 различных продукта.

Korzh
1. Digitex опять говно
2. Не умеют они поставщиков выбирать...

С первым утверждением не могу не согласиться. История их метаний по поставщикам: GigaStorage - Ritek - MBI - сейчас преимущественно Optodisc.
А вот со вторым могу согласиться только частично. Если посмотреть на их выбор поставщиков с точки зрения качества дисков, то тогда точно не умеют, а если с точки зрения выбора поставщика с минимальной ценой и не важно каким качеством, то тут они на высоте. Поясню. Больше всего продаются самые дешевые болванки. Соотношение продаж в розницу GigaStorage (Princo, Optodisc, MBI, AN31...35, LONGSTEN, ...) - Ritek (Lead Data, Auvistar, CMC, Prodisk, ...) - Verbatim (TDK, Taiyo Yuden, ...) приблизительно: 100-10-1, в крупном опте разница еще существенней. Производителей я здесь поделил именно по цене, а не по качеству. Другое дело, что при такой эксплуатации своей торговой марки Digitex может сильно подорвать доверие именно к ней. Тогда уже поздно будет переориентироваться на качественного производителя.

Korzh
Sky не знаю... А за что там 42 рубля? В смысле х...в сколько?
1x там за 42 рубля с отвратным качеством. Princo в сравнении с ними просто шедевр.

Gosha-12
А не пробовали корею (SKC, LG) ?
Извините, что отвечаю на вопрос, который задан не мне. Пробовал и SKC и LG. Перед пробами настрой был скептический. Мои личные впечатления: SKC - ничего хорошего (уровень GigaStorage и Noname), а вот LG 4x приятно удивили - вполне приличные болванки (на уровне CMC и Prodisc, что для LG неплохо).

REPLICATOR
Вот и попробовал бы Digital Storage technology (DST) DVD-R 4x ink-jet printable 50pcs Cake-box
Уже попробовали. Ну что хорошего можно про них сказать... Да вобщем-то практически ничего хорошего. Я про них здесь уже как-то писал раньше. Не знаю уж DST это или не DST, но lead-in у них LONGSTEN...001, то есть болванки от того же производителя, что продает Myrex под своей торговой маркой. О их качестве я полностью согласен с мнением Сплайна: http://www.spline.ru/DigitalVideo/DVD_RCompabilityFacts.htm Образец №27. Или здесь по ним выборку можно посмотреть: http://www.dvdrhelp.com/dvdmedia.php?&order=Mediacode В рознице они точно лежат на Горбушке по 40 руб. У Репликатора напрямую их можно было купить сначала по $1,1 (эта цена до сих пор висит на price.ru), потом по $1-$0,9-$0,8- сейчас распродажа по $0,72 (~21 руб): Ссылка на распродажу (http://www.cdbox.ru/port/news/#395) Тренд, скажем так, для качественных болванок нехарактерный... У Ritek, например, отпускная заводская на 4x G4 / G04 выше. Эти, похоже, по цене компактов отгружаются. Еще раз отмечу - молодец Mirex - в рознице они около $2.
Теперь о хорошем.
1. Так как на любой товар всегда найдется свой покупатель, то взвесив все плюсы и минусы, многие найдут цену в 21 руб более чем привлекательной. Особенно те кому нравится Mirex. Зачем платить больше?
2. Внешний вид у болванок - безупречный. Все качественно, ровненько, без потеков.
3. Принтабл слой тоже достойный.
Резюме каждый сделает свое.

39. Хитачик, 12.12.2003 22:57
DVD-R а как можно ориентироваться на производителя? Купив эти диски (у нас тут всегда можно сдать обратно) я на сайте http://dvdrhelp.com/ поглядел отзывы по этим дискам. Про TDK/RITEKG04 было немного, но положительно - а просто по RITEKG04 все положительно. По KHypermedia/TDKG02000000 тоже в-основном положительно, по TDKG02000000 не ровно.....

На основе какой информации можно сказать, кто производитель диска? По лэйблу на коробке, как я давно понял, нельзя. По коду, судя по тебе, тоже. Как же тогда быть?

P.S. И те, и другие диски пишу на 2x - никаких претензий.

40. DVD-R, 12.12.2003 23:15
Хитачик
На основе какой информации можно сказать, кто производитель диска? По лэйблу на коробке, как я давно понял, нельзя. По коду, судя по тебе, тоже. Как же тогда быть?
Если предметом серьезно увлекаться, то даже при наличии опыта можно определить только "по совокупности признаков". У рядового покупателя (а таких большинство, не будет же каждый купивший резак убивать массу времени, лазить по интернет и превращаться в DVD-профи), на мой взгляд, шансы, к сожалению, невелики.
Теперь по признакам:
1. По лэйблу на коробке нельзя.
2. По коду уже похоже можно (%90 можно), так как истории с подделками lead-in закончились в конце 2002 - 2003 года. Сейчас всякие NONAME предпочитают не рисковать, подделывая брендовые lead-in, а писать туда что-нибудь невнятное типа AN31, AN32, SHT, LONGSTEN и т.п.
По разбросу отзывов на dvdrhelp моя версия такая.
Под RITEKG04 подделок не встречалось, поэтому там все положительно. По TDK/RITEKG04 положительно, но НЕМНОГО, потому что, скорее всего TDK в период резкого спроса на болванки нехватило своих производственных мощностей, и было принято решение разместить несколько заказов у RITEK. Кстати, отметьте кого из производителей DVD-R выбрал TDK. Маркой своей они дорожат.
KHypermedia/TDKG02 и просто TDKG02 неровно, потому что там присутствует смесь отзывов по настоящим TDKG02 от TDK и по подделкам TDKG02 от Princo. TDK пришлось даже прекратить выпуск болванок с таким кодом lead-in.

Добавление от 12.12.2003 23:18:

Хитачик
P.S. И те, и другие диски пишу на 2x - никаких претензий.
А на 2x болванки Princo в последних партиях по мнению многих подняли качество до вполне достойного, поэтому и проблем нет.

41. Хитачик, 13.12.2003 00:27
DVD-R вопчим, я примерно так все и предполагал. Но все равно спасибки за обстоятельный ответ - помог, так сказать, собраться весь материал и разложить по полочкам. С учетом того, что этих дисков у меня сейчас несколько десятков - а пишу исключительно фильмы - новые буду покупать еще нескоро

42. BravenXXX, 13.12.2003 14:23
Че то.. этот мой Sky не хочит писаться у меня..
Говорит типа "не может диск ат ванс" сделать.. странно у меня же последняя версия (1.08) прошивки стоит на NEC 1300A..

43. DVD-R, 13.12.2003 17:49
BravenXXX
у меня же последняя версия (1.08) прошивки стоит на NEC 1300A..
Осталось дождаться последней версии болванок от Sky-Media.

Теперь серьезно. Вы в ситуации, когда хотите совместить дешевый и глючный резак с такими же болванками. Так не бывает. Или нужно брать дорогой и качественный резак (Pioneer A06, например) и экономить на болванках, или экономить на резаке (NECи всякие), но тогда уж придется покупать только Verbatim и TDK. Первое сочетание обычно выбирают те кто тиражирует и, соответственно, много пишет, второе - те кто пишет изредка.
Так как резак у Вас уже есть, и он NEC, а не Pioneer, а судя по интересу к Sky по 42 рубля, выкладывать по 80 и более рублей за Verbatim Вы тоже не хотите, то в такой ситуации могу порекомендовать Ritek G3 / G03. Баночку из 100 штук можно уже купить по 40 руб за диск точно, а может уже и дешевле Вот по этой, например, ссылке. (http://ritekg3.narod.ru/) Или по этой (http://www.komok.com/0018/016025.html)

44. BravenXXX, 14.12.2003 14:00
DVD-R
Спасибо за совет! Ты прав, писать мне много не надо.. и в принципе 80р. это нормально, просто в качестве экспиримента хотелось попробовать разные варианты.
Вот например DVD-RW Digitex - 2 штукчи, у меня нормально записались (правда только на первой скорости, хотя написано 2), и прочитались и на DVD-ROMе и на Xbox-е. Правда стирать их еще не пробовал.
А Ritec значит с NECом нормально дружат? Если не в банки, то они сколько стоят то?
Еще раз спасибо за ответы!
P.S. Кстати а на счет обычных CD-R и RW - с ними NEC со всеми дружит? А которые на 800 мег?

Добавление от 14.12.2003 20:55:

Стер RWшник Nero-й. вроде все ок...

45. DVD-R, 14.12.2003 23:44
BravenXXX
А Ritec значит с NECом нормально дружат? Если не в банки, то они сколько стоят то?
Ritek, как и бренды (Verbatim, TDK, ...) дружат абсолютно со всеми резаками. G4 гарантированно на любом четырехскоростном резаке стабильно прожигаются на 4x, на двухскоростных - на 2x. G3 в зависимости от прошивки резака пишутся или на 2x, или на 1x. Если не в банке, то в рознице G3 стоят 50-60 руб ("лысые" подешевле, брендовые RiData с логотипом подороже). Места где они мне попадались в ноябре-декабре: Царицыно (пав. 47, 2-13, 2-45), Горбушка (B2-340, G2-082), Савеловский С-40, D-19, B-58. Больше не помню, только на местности смогу найти. Из компьютерных компаний бывают в Сплайне, USN и Стоике. Причем на рынках видел RiData с лого, а у компьютерщиков только "лысые" unbranded. G4 - около 60-70 руб. Вся инфа по состоянию на ноябрь. Сейчас может уже и дешевле.
Кстати а на счет обычных CD-R и RW - с ними NEC со всеми дружит? А которые на 800 мег?
Здесь я не доктор. Ник у меня DVD-R, а не CD-R

46. BravenXXX, 15.12.2003 00:30
Ник у меня DVD-R, а не CD-R
понятно
Я обычно все на Совке покупаю. Спасибо за инфу о точках!

47. Хитачик, 15.12.2003 17:27
DVD-R а вот еще вопросик задам. Ты, как я понял, довольно хорошо разбираешься в болванках и много каких перепробовал. Кроме того, где-то проскакивало, что резак у тебя Pioneer 106.

Теперь вопрос. По данным http://dvdrhelp.com/ эти самые RITEKG04 являются четырехскоростными болванками - а TDK их промаркировали как 2x. Что-ньть посоветуешь по этому поводу? Пытаться их на 4x писать - или не стоит?

48. DVD-R, 15.12.2003 18:28
Хитачик
RITEKG04 являются четырехскоростными болванками - а TDK их промаркировали как 2x. Что-ньть посоветуешь по этому поводу? Пытаться их на 4x писать - или не стоит?
Это не TDK их промаркировали как 2x, а пользователи этих болванок. Вообще к базе на http://dvdrhelp.com/ правильно относиться как к большому своду отзывов рядовых НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ покупателей.
Ritek G04 являются полноценными четырехскоростными болванками. Пишутся без каких-либо дополнительных перепрошивок на любом 4x резаке.
Кроме того, где-то проскакивало, что резак у тебя Pioneer 106.
Здесь это точно пока не проскакивало. По A03 - да, а по 106 точно нет. Резаков у меня сейчас, кстати, 3: Pioneer A03, Nec 1300 и Pioneer A06.

49. Хитачик, 15.12.2003 18:53
DVD-R это не TDK их промаркировали как 2x, а пользователи этих болванок - это не пользователи, а TDK их на 2x промаркировала. Купил штук 50 таких дисков в ритэйл упаковке, каждый в коробочке (нада отметить, что в очень качественной коробочке) - и как на вкладышах, так и на самом диске явно написано - 2x. Могу даже отсканировать.

Вообще к базе на http://dvdrhelp.com/ правильно относиться как к большому своду отзывов рядовых НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ покупателей - собственно, потому тут и спрашиваю.

Ritek G04 являются полноценными четырехскоростными болванками. Пишутся без каких-либо дополнительных перепрошивок на любом 4x резаке - вот потому, собственно, я и задаю этот вопрос. Мне почему-то тоже казалось, что эти самые RITEKG04 являются четырехскоростными - а TDK их на 2x промаркировала. Думаешь перестраховались просто?

Резаков у меня сейчас, кстати, 3: Pioneer A03, Nec 1300 и Pioneer A06 - собственно, A06 является retail-версией 106. У тебя ведь софтом он как 106D определяется?

50. DVD-R, 15.12.2003 23:07
Хитачик
Мне почему-то тоже казалось, что эти самые RITEKG04 являются четырехскоростными
Да это так оно и есть. Вот первоисточник. (http://www.ritek.com.tw/products/all-dvd-spec.htm) Отсюда видно, что на всех резаках способных писать на 4x они пишутся на 4x. Да даже по виду lead-in видно что они 4x.

Добавление от 15.12.2003 23:11:

Думаешь перестраховались просто?
Вот уж не знаю что и подумать.

У тебя ведь софтом он как 106D определяется?
Именно так. Он от OEM 106 отличается только упаковкой и набором софта.

51. Sergey Smirnov, 16.12.2003 00:14
Какие DVD-R болванки посоветуете УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ для pioneer 105 с прошивкой 1.30?
Сам то я покупаю вербатим/тдк, сейчас беру TDK в DVD-боксе 2х (scrachproof, так кажеться) это для своего домашнего видео, чтоб надолго. А вот переписать dvd с фильмами народ просит на что-нибудь подешевле. Была баночка с verbatim 2x 25 шт. так резак предлагал и писал их аж на 4х, почему-то? Но заканчивается эта банка и больше в продаже не появляется. Заказать болванки могу только по названию, внутрь заглянуть возможности нет. Или это все лотерея будет?

52. Alynx3, 16.12.2003 06:44
Хотел рассказать о своем опыте писания дисков. И несовершенстве ДВД-РВ технологии. Весной купил Digitex GigaStorage решил записать у друга. Он оказался поддельным, выкинул 80 рублей . На DVD писалке Asus (Pioner) Неро не стал писать, написал невозможно. Знакомый дал почти такой же диск, но на самом диске было написанно DVD-R и на обратной стороне обложки желтый цвет текста более светлый. Диск записался, но на нем читалось только 2 фильма Divx из 6. Купил 2 недели назад Nec 1300A. Попробывал записать тоже самое, невозможно. Купил летом диск Асme DVD-RW в Литве (там завод местный) на наши 70 рублей. Записал на ASuse (Pioner). На моем Rom-e Toshiba SD-M1212 не читался (обновлять биос не решаюсь). Еле стер его на свой писалке NEC с пятой попытки. Записал фильмов. Решил других записать других и диск отказался стиратся, неро пишет невозожно. Покупать дешевые теперь не хочу деньги только деньги выкидывать. Купил Fuji по 2$ и TDK 2,5 $ в коробках, пишутся на 4 скорости.

53. DVD-R, 16.12.2003 07:51
Sergey Smirnov
Какие DVD-R болванки посоветуете УВАЖАЕМЫЕ ЗНАТОКИ для pioneer 105 с прошивкой 1.30?
народ просит на что-нибудь подешевле.
Из тех что подешевле, но абсолютно нормальных могу посоветовать 4x Ritek G4, 1x-2x Ritek G3 и Lead Data.
Образцы №9, 10, 13, 23 и 25. (http://www.spline.ru/DigitalVideo/DVD_RCompabilityFacts.htm) Бывают там же и в продаже. Сейчас пока есть Вот здесь. (http://ritekg3.narod.ru/)

Весной купил Digitex GigaStorage решил записать у друга. Он оказался поддельным
Это не подделка. Просто у дисков производства GigaStorage такое низкое качество.

54. Sergey Smirnov, 16.12.2003 08:38
DVD-R
Спасибо, конечно, но я не в Москве, хотя скоро недолго буду после нового года. А на ВДНХ нет там DVD-R? Или у себя могу заказывать в Никсе.

55. maxnn, 17.12.2003 00:02
народ, что вы скажите о Diamond Deluxe DVD+R 2.4 по оптовке за 35 рублей.

пишу на LG GSA-4040B(тока начал писать)
да и заодно не подскажите где прошивку скачать.

56. lenny, 17.12.2003 01:32
maxnn
http://www.firmware-flash.com

57. Scrab regd, 18.12.2003 02:03
Под какими лейблами можно с наибольшей вероятностью обнаружить DVD+/-R от Taiyo Yuden ?
(А у них центр диска такого же матового цвета ,как у CD-R ? )

58. RedAndr Ufa HZTeam, 18.12.2003 04:04
Scrab regd
(А у них центр диска такого же матового цвета ,как у CD-R ? )
Нет, по внешнему виду они не отличаются значимо от остальных DVD-R болванок.

59. Григорий-Г, 18.12.2003 21:18
Недавно купил себе DVD-RW лысый, но-нейм, 65 руб, записал, дал друзьям смотреть. Месяц - пока все нормально.
Вчера купил в коробочке Принко DVD-RW 2х 100 руб, записал - 4,3 Гб, тут же на Тошиба 5002 после "успешного окончания записи" и вставки заново он написал "нечитаемый аудио файл 44 байт". Все дальше ничего нет

60. lenny, 18.12.2003 21:30
Scrab regd
Тут скорее всего надо покупать поштучно и проверять.

Закупил на днях DVD-r Verbatim (mitsubishi chemicals). Отличные двд, жалко что 2х только.

61. REPLICATOR, 18.12.2003 21:35
DVD-R

Тренд, скажем так, для качественных болванок нехарактерный... У Ritek, например, отпускная заводская на 4x G4 / G04 выше

Вопрос - отпускная цена кому и на какие количества...

Ну и, положим, динамика цен может зависить не столько от цены производителя, сколько от оптимизации логистики (вместо самолета - морем и пр. и пр.) и увеличения объема закупки.

А делать выводы о новых приходах по древним Мирексам - не логично, ибо стампер там другой, и диски точно другие.

Отзывы писателей в промышленных объемах самые положительные (при замене прошивок на плексторах и Пионерах на более свежие, знающие новые Lead-In-ы). Так что не все так плохо, как казалось поначалу... И NEC 1300 c ними дружит однако... Так что в сочетании с ценой - выбор весьма оправданный, особенно для дубликаторщиков, которые не ленятся прошивки менять.

62. DVD-R, 18.12.2003 22:36
REPLICATOR
Вот уж не думал, что своим постом так задену. Я, можно сказать, невольно бесплатную рекламу вашим болванкам сделал. Откуда еще народ узнает о цене в $0.72. Хотя в этой конфе не та аудитория. Здесь конечные розничные покупатели мнениями обмениваются, а оптовые дубликаторщики здесь не водятся.
Тем более в полемику я вступать не планировал, но после такого ответа пожалуй продолжу (мой черный пиар, кстати, будет пожалуй еще эффективней прямой рекламы ).

Начнем по пунктам.

Вопрос - отпускная цена кому и на какие количества...

Ну и, положим, динамика цен может зависить не столько от цены производителя, сколько от оптимизации логистики (вместо самолета - морем и пр. и пр.) и увеличения объема закупки.

Если такой стремительно дешевеющий товар как DVD медиа возить морем, то пока приплывет, цена у поставщика уже грохнется так, что конкурент купивший в период плавания и доставивший самолетом будет долго смеяться.

А делать выводы о новых приходах по древним Мирексам - не логично, ибо стампер там другой, и диски точно другие.
Выводы сделаны не на основании тестов древних Мирексов. Протестированы были именно ваши болванки. Образец №27 (http://www.spline.ru/DigitalVideo/DVD_RCompabilityFacts.htm) Более того, я сам покупал на пробу ваши болванки на Горбушке в ларьке № В2-109 "Intermedia". Мои тесты полностью совпали с выводами Спайна. Хвост (последние 100 - 500 Mb) читается неустойчиво.

Отзывы писателей в промышленных объемах самые положительные
Это далеко не самое главное. Писатели обычно оценивают качество болванки по критерию дописалась-недописалась без вылета из привода в процессе записи, а вот потом тестировать каждую воспроизведением на бытовом плеере на последних чаптерах у них обычно руки не доходят. Самое главное - отзывы читателей, которые таким писателям потом возвраты брака штабелями несут.

Еще раз повторюсь, что в любом случае при такой убойно низкой цене в 21 руб главное чтобы болванка называлась DVD-R и была хоть чуть-чуть на нее похожа - покупать будут просто из-за цены не думая о качестве совсем.

Добавление от 18.12.2003 22:52:

Григорий-Г
Вчера купил в коробочке Принко DVD-RW 2х 100 руб
Мой вам совет. Больше 2x DVD-RW Princo не покупайте. Еще ни одного аппарата не знаю, который бы с ними нормально работал.
Если нужны DVD-RW, то из недорогих хорошие только Ritek (1x и 2x) и, как ни странно, Princo, только 1x. Ну и дорогие Бренды, естественно, все хорошие.

Добавление от 18.12.2003 22:54:

lenny
Тут скорее всего надо покупать поштучно и проверять.
Многим именно так и приходится поступать. Думаю, что при том какое количество некачественного барахла на рынке и подделок это разумно.

63. Scrab regd, 19.12.2003 01:21
Купил два VerbatimDataLifePlus -R 4x а на коробочке написано Made in India. Правда чтоли? ;-/ Или это только коробочка сделана там?

64. DVD-R, 19.12.2003 09:22
Scrab regd
Купил два VerbatimDataLifePlus -R 4x а на коробочке написано Made in India. Правда чтоли? ;-/ Или это только коробочка сделана там?
Правда. Производитель Moser Bayer India. В lead-in должно быть "MBI".

65. Scrab regd, 19.12.2003 22:42
DVD-R

А на это записывать хоть мона? (интересует качество и надежность) ?? А то я терпет ьне могу всякие подобые шлаковые болванки. (Да, какую только бяку не засунут под именем уважаемого бренда).

66. lenny, 19.12.2003 23:11
Scrab regd

Можно, они все ничего совсем, конечно, MCC (mitsubishi chemicals) или TY лучше, но если уж купил...
Тут скорее бяку Verbatim и подсунул, это же не подделка.
Проверь кем болванка произведена.

Добавление от 19.12.2003 23:13:

DVD-R
Многим именно так и приходится поступать. Думаю, что при том какое количество некачественного барахла на рынке и подделок это разумно.

А у нас тут, кстати, брахла немного. Подделок тоже не встречал пока.

67. Scrab regd, 19.12.2003 23:14
Идентифаейр пишет MCC. (MCC 01RG20)
Мицубиши кемикалс из Индии теперь поставляются?

68. lenny, 19.12.2003 23:19
Scrab regd
http://www.dvdrhelp.com/dvdmedia.php?selectmedia=185#comments
Вот инфа

Добавление от 19.12.2003 23:30:

Назрел вопрос:
А если мануфактуред пишет MCC, то это точно произведено самой Mitsubishi Chemicals?

69. SerzhEL, 20.12.2003 18:20
lenny
А родные ACME не пробовал писать? Как они на 811 пишутся?

70. DVD-R, 20.12.2003 20:04
lenny
Назрел вопрос:
А если мануфактуред пишет MCC, то это точно произведено самой Mitsubishi Chemicals?

Хороший вопрос... Конкретно по MCC не отвечу, так как абсолютно точно не знаю. Но точно знаю, что, например для RICOH болванки DVD+R производит Ritek, а в lead-in прописывает не RITEK..., а RICOH..., а для SONY болванки DVD-R производит Lead Data и так же в lead-in не себя пишет, а SONY. Так что теоретически можно предположить, что Verbatim может размещать заказы у сторонних производителей, но чтобы в lead-in болванок они прописывали MCC... Хотя пока Verbatim поступал честнее RICOH и SONY, так как у болванок Verbatim производства CMC в lead-in стоит CMC..., производства Taiyo Yuden - TY...

71. Stray, 21.12.2003 00:48
DVD-R
Вопрос в тему, если можно... У меня ни одна прога чтения atip-ов не определяет болванки DVD+R, пока они чистые (не записаны), как запишутся - кажут кто есть ху. С RW-шками всё нормально. Это у всех так или я чего-то не так делаю?

72. lenny, 21.12.2003 01:23
SerzhEL
Не пробовал, я пробовал их сд писать, мне хватило (каждый второй, если не первый, не работал после одного раза поигрыша). Хотя надо попробовать один ДВД

DVD-R
На СД от Фербатима всегда честно пишут производителя

73. SerzhEL, 21.12.2003 01:50
lenny
Ну зддесь ты помойму приувиличиваешь насчёт одного раза но то что по сравнению с Verbatim они конечно это точно. Может с DVD будет не так плохо, а щас вроде появились DVD+R от них. Или у нас есть возможность раздобыть Verbatim по сапоставимой цене?

74. lenny, 21.12.2003 10:17
SerzhEL:
Ну зддесь ты помойму приувиличиваешь насчёт одного раза
Что интересно, насчет одного раза я нисколько не преувеличиваю. Было куча дисков, которые после одного просмотра фильма загинались.

Или у нас есть возможность раздобыть Verbatim по сапоставимой цене?

Я беру Фербатимы по 6лт (двд+р на 15цт дороже). От АКМЕ двд-р стоят окола 5лт, а +р 6лт. Не очень то дикая разница.

75. Gosha-12, 21.12.2003 13:07
DVD-R
Взял клон Pioneеr-a - TEAC DV-W50D
Купил диск Princo DVD-R 1-4x (4XB340067692). Привод его видит, на Нере 6.0.0.23 писать хочет на 4x, но при проверке диска виснет вся система (Reset).
Купил Digitex DVD+RW 2.4x - хорошо записался. NeroCD-DVD Speed = прямая линия от 1.94x до 4.58x при среднем 3.44x.

Ищу DVD-R (минусовый) поддерживаемый приводом...

76. lenny, 21.12.2003 13:09
Gosha-12
Может неру поставь 6.3.0.0, говорят 0.0.23 глюкавая.

77. DVD-R, 21.12.2003 14:29
Gosha-12
Ищу DVD-R (минусовый) поддерживаемый приводом...
Ну не могу же я не только в 10 разных ветках, но и уже в одной и той же только на разных станицах одни и те же ответы писать...

Выбор лучших болванок для записи на DVD-+R/RW , #7 (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18313:7#7)

Где купить - сами знаете.

lenny
Может неру поставь 6.3.0.0, говорят 0.0.23 глюкавая.
Переустановка неры, конечно, не повредит, но вернее будет Princo не покупать. Не пойму для кого столько ветвей наплодили? Похоже, чтобы их не читали?

Кто нибудь пробовал писать Princo на 4х, как потом читаемость? (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:17392)
DVD-R Princo 4x. Вопрос качества. (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:17769)
dvd-r lead-in, обмен информацией (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:15791)

Gosha-12 - яркий пример (не в обиду ему будет сказано). Судя по постам прочитал много каких веток, поучаствовал в перечислении торговых марок болванок, которые можно у нас купить, и ... в очередной раз вляпался в Princo.

78. lenny, 21.12.2003 15:04
DVD-R

Да ну, принко абсолютно нормальные двд. Почитай форумы иностранные, там Принко порятся наравне с Verbatim и остальными брендами. Тут вопрос совместимости приводов... а болванки все неплохие

79. SerzhEL, 21.12.2003 15:58
lenny
Я беру Фербатимы по 6лт (двд+р на 15цт дороже).
Интересно где это у нас "Фербатимы" по таким ценам раздают?
http://www.bms.lt/2003kaledos/48.htm

80. lenny, 21.12.2003 16:13
SerzhEL
Раздают
У меня в одном магазинчике скидка есть небольшая, я там беру копия как на рисунке ДВД.
(только Pastel нету). ДВД-р и двд+р в коробочках тех же. Все от МСС.
Будешь в Вильнюсе, обращайся, и тебе достану.

81. SerzhEL, 21.12.2003 16:54
Я тут для образца по одной ACME упил и вот что оказалось:
ACME DVD-R 1x
Media code/Manufacturer ID MCC 00RG200

ACME DVD-RW 1x
Media code/Manufacturer ID PRINCO

ACME DVD+R 4x
Media code/Manufacturer ID MBIPG101R03

82. lenny, 21.12.2003 16:58
SerzhEL
Очень любопытно. Особенно двд-р. Сколько заплатил?
Может лапша? А то не верится

83. SerzhEL, 21.12.2003 17:08
DVD-R 4.59
DVD-RW 5.19
DVD+R 6.69

Хотя это видно что-то новое (в смысле DVD-R) раньше они были с серым покрытием и определялись как:
Media code/Manufacturer ID PRINCO
А новые тот что я взял сейчас имеет белое блестящее покрытие

84. lenny, 21.12.2003 17:10
4.59 это хооорошо
А записывающаяся поверхность фиолетовая?

85. aamonster, 21.12.2003 17:19
lenny
SerzhEL
Блин, народ, вы бы хоть цены в каких-нибудь удобопонятных единицах (доллары, евро, рубли в конце концов) называли!

86. SerzhEL, 21.12.2003 17:26
Да фиолетовая как на старых Вербатимах DataLife Plius

aamonster
А цены у нас в литах 1 Евро=3,45 Лит

87. aamonster, 21.12.2003 18:59
SerzhEL
Спасибо.

SerzhEL
lenny
А что, еще какие-то бывают? Мне пока только фиолетовые DVD-R попадались - что Princo двух видов, что TDK, что FujiFilm, что Verbatim DVD+R. Отличается (и то не сильно) только насыщенность. Правда, я предпочитаю 4x диски брать - может, другие цвета у 1x бывают?

88. Shurick, 21.12.2003 20:57
А я сегодня купил "Verbatim"-ов -R по 45 рублей на савеле. Правда на них не написан производитель, диск выкрашен просто чистой белой краской, но сказали, что с того же завода.
Решил, с учетом цены, рискнуть.
Диск записался нормально, теперь буду пробовать читать на других устройствах.
Писал его на Pioneer 106d на второй скорости. Во избежание.

Unique Disc Identifier : [DVD-R:MCC 01RG20 ]
--------------------------------------------------------------------------
Disc Type : [DVD-R]
Manufacturer ID : [MCC 01RG20 ]
Disc Application Code : [Unrestricted Use : Consumer Purpose]
Recording Speeds : [1x - 2x - 4x]
Blank Disc Capacity : [2,298,496 Sectors = 4,489.3 MB = 4.38 GB]
--------------------------------------------------------------------------

89. DVD-R, 21.12.2003 21:43
Shurick
У меня есть знакомые, работающие на Савеле. Так вот что скажу по этим типа "Verbatim". Подделка натуральная. Цитирую одного из них "Народ у нас, сам знаешь, деревянный. Вон ребята на noname голимом, который вообще никак не продавался, Verbatim нарисовали, так влет пошли, а покупатели еще и с довольными рожами ходят, ведь Verbatim по 45 руб достали." Цитата приведена не с целью Вас, возможно, обидеть, а с целью показать, как дурят беззащитных покупателей. Подобные ситуации бывали и раньше с поддельными TDK от Princo и Pioneer от Prodisc. Самый выгодный для продавцов товар, замечу, потому что приходная цена как на noname, а за счет lead-in вдуть их покупателям можно не по детски.
Иногда до курьезов доходило. Выставят порядочные продавцы лысые белые двухскоростные Princo с кодом TDK... по-честному под маркой Princo, так обязательно потом 1-2 купивших через некоторое время на точку вернутся и заговорщическим шепотом похвалятся, что "А Вы знаете, у Вас это не Princo были, а гораздо лучшие болванки, самые настоящие TDK". Без комментариев в общем.

lenny
Да ну, принко абсолютно нормальные двд.
Да ну? Да еще и абсолютно!
Почитай форумы иностранные
В основном их и читаю.
а болванки все неплохие
Ну просто экстремальное заявление. Verbatim с Taiyo Yuden уже бы разорились давно, не выдержав конкуренции с китайскими noname. Как говорится, если "все неплохие", то зачем платить больше?

Теперь для убедительности более конкретная инфа с иностранных форумов.

Вот основной пост, в котором объясняется как интерпретировать результаты, выдаваемые программой K-Probe:
http://club.cdfreaks.com/showthread.php?s=27a15338af…mp;threadid=80545

Если коротко передать смысл, то по стандарту параметры Parity Inner (PI) и Parity Outer (PO) должны укладываться в следующие диапазоны:
max PI<= 280
max PO <= 32

Далее идет ряд иллюстрирующих примеров по типу "что такое хорошо, и что такое плохо":

Отлично! Tayio Yuden DVD+R 4x: max PI=8 ! max PO=4 !
Очень хорошо. BeAll DVD-R 4x: max PI=24, max PO=5
Приемлемо (в допуске). Ritek G04 4x: max PI=104, max PO=7

Предельно допустимо. VDSPSAB01 DVD-R 4x: PI=303 (>280), max PO=20 (<32)

А дальше чудеса:

Плохо. Creation DVD-R 2x: PI=837 (>280), max PO=66 (>32)
Очень плохо. Princo DVD-R 4x: PI=1456 !!!, max PO=1262 !!!

Вот более подробные исследования Ritek:
http://club.cdfreaks.com/showthread.php?s=27a15338af…mp;threadid=75447

А вот Princo:
http://club.cdfreaks.com/showthread.php?s=27a15338af…mp;threadid=75449

А вот, кстати, LONGTEN, который Репликатор продает:
http://club.cdfreaks.com/showthread.php?s=27a15338af…mp;threadid=79339

Поэтому неудивительно, что 4x DVD-R LONGTEN стоит 24 руб, Princo - 40 руб, Ritek - 55 руб, а Verbatim от Tayio Yuden - 80 руб.

90. lenny, 21.12.2003 22:52
DVD-R
Есть куча примеров, когда Принко зыписывались лучше Фербатимов и ТY.
Все они неплохие, на свою цену. Но заявлять, что Принко отстой - не следует.

91. Shurick, 21.12.2003 23:07
DVD-R
Кстати не ребята, а 2 женщины.
А чем конкретно этот "голимый нонейм" хуже? Цифры в студию, раз на то пошло.

92. lenny, 21.12.2003 23:15
DVD-R
Verbatim от Tayio Yuden - 80 руб.

Есть куча графиков, где эти болванки показывают себя откровенно плохо.

93. DVD-R, 21.12.2003 23:33
lenny
Все они неплохие, на свою цену.
С этим, пожалуй, соглашусь, но все равно есть некоторый предел допустимости по качеству.
Но заявлять, что Принко отстой - не следует.
Мой личный опыт показывает, что это именно так.

Shurick
Кстати не ребята, а 2 женщины.
В дальнем павильоне, который на savok.ru называется не компьютерный рынок, а радиорынок по-моему. Это существенно меняет ситуацию? Были они в продаже и на компьютерном рынке, только там трафик больше, поэтому быстрее закончились. Вообще по поводу ребят и женщин. Не нужно путать владельцев палаток и продавцов.

А чем конкретно этот "голимый нонейм" хуже? Цифры в студию, раз на то пошло.
Никто не сказал, что хуже. Тем более "хуже чего"? Просто это болванки не производства Verbatim. Вот и все что я хотел сообщить.
Какие цифры? Я уже начинаю жалеть, что о подделке сюда написал. Мне теперь всю помойку на рынках скупать, чтобы аргументированно с цифрами здесь выступать?

94. lenny, 21.12.2003 23:38
DVD-R
Мой личный опыт показывает, что это именно так.

Знаешь, я сам честно не писал на своем резаке. Так что личного опыта нет. Опыт положительный есть у товарищей.

95. Хитачик, 21.12.2003 23:38
lenny но заявлять, что Принко отстой - не следует - следует. Хотя-бы для того, чтобы люди увидев сию дискуссию не хапали сразу по сотне дисков, а покупали - по мере необходимости - по несколько штук, дабы не пустить коту под хвост сотню долларов, которые стоит та самая сотня Принков.

А если при покупке в каком-то месте качество будет стабильным - так мы только порадуемся за этого человека. Однако предупредить его о возможном подводном камне IMHO совсем не вредно и очень даже следует.

96. lenny, 21.12.2003 23:42
Хитачик
Знаешь, никто не ломается покупать 100 двд _любого_ производителя. Один купил 5 двд, 3 из них после записи не читались вообще. DVD+r ot Verbatim. Так что любого производителя надо покупать поштучно и смотреть совместимость своего резака с данными двд. Сто раз это говорилось

97. DVD-R, 21.12.2003 23:45
Хитачик
Спасибо. Коротко и ясно весь смысл существования этой ветки выразили в одном посте.

98. Хитачик, 22.12.2003 01:37
lenny знаешь, никто не ломается покупать 100 двд _любого_ производителя - ошибаешься. Не раз и не два на этом форуме видел сообщения типа Купил 10 (20, 50, 100) дисков - четыре из пяти запоролись, что делать

Один купил 5 двд, 3 из них после записи не читались вообще. DVD+r ot Verbatim - судя по всему, у вас (по ту сторону окияна) поддельные Вербатимы.

Так что любого производителя надо покупать поштучно и смотреть совместимость своего резака с данными DVD - угу, именно так. У меня в соседнем магазине продавали некие Hypermedia DVD-R по $25 за шпиндель 25 штук - так я купил один в коробочке (за 2 бакса) и шпиндель - чтобы в случае, если диски дрянные шпиндель сдать обратно (у нас такое можно). Правда, диски оказались хорошие (по словам того-же DVD-R, кстати - от Princo).

Сто раз это говорилось - и на сто первый раз появляется очередной покупатель партии непишущихся у него дисков. А так как - если судить по этой конфе - у доброй половины народу с этими Принками геморрои, то про их отстойность нада кричать. Может, сто первых меньше станет.

DVD-R И тебе, кстати, спасибо - пару страниц назад мне тоже кой-то помог. Кстати - DVD Decrypter пишеь, что эти самые TDK 2X/RITEKG04 максимальная скорость записи 4X... правда, пока не пробовал. Но все равно

99. Gosha-12, 22.12.2003 02:36
DVD-R
Спасибо за ответ!
"Вляпался" в Princo не только из-за похвалы их в некоторых ветках, но и из-за того, что в соответствующей статье iXBT диски Princo отлично писались на Teac-е со 106-ой прошивкой!

P.S. Кстати у меня диск Princo фиолетово-розового цвета.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 59 60 61 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:18313

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.