NEC 2500, Pioneer 106, Lite-On 411: результаты небольшого сравнения.
Версия для печати

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:19327

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

GeoN, 07.03.2004 14:23
Затеял сравнительные тесты трех DVDR-дисководов.
NEC 2500 недавно поселился в моем системном блоке, Lite-On живет в нем уже давно (относительно), Pioneer 106-й выпросил на время у приятеля, пока тот уехал в отпуск (возвращать придется вместе с некоторым количеством пива ).
Pioneer будет у меня совсем недолго, поэтому обширных тестов не получится, сосредоточусь на тестах качества записи DVD+-R. Работу с CDR/RW, чтение, и пр. сравнить скорее всего не успею.

И так, в забегах участвуют:
1. NEC ND-2500A, сделан в декабре 2003 г., прошивка 1.06 (декабрьский ее вариант), официальная.
2. Lite-On LDW-401S, сделан в сентябре 2003 г., перепрошит в LDW-411S, прошивка FS0J.
5. Pioneer DVR-106D, сделан в сентябре 2003 г., прошивка 1.07 официальная.

Методика тестирования:
- запись на одну болванку DVD-ROM ISO мультисессией, каждым дисководом по одной сессии (иногда две), объем сессий примерно одинаков, порядок записи на разных болванках варьировал. Для записи использовал Nero 6.3.0.3.
- тест записанной болванки на Lite-On LDW-401S с помощью KProbe 1.1.29 на скорости 4х CLV с настройкой PI/PO ECC sum = 8.

Болванки использовал самого разного качества, как "плюс" так и "минус". Результаты буду выкладывать по мере готовности.
Начну с "минуса".

DVD-R TDK 1-4x, DVD-R47EB, jewel, made in Japan.
--------------------------------------------------------------------------
Unique Disc Identifier : [DVD-R:TYG01]
Disc Type : [DVD-R]
Manufacturer ID : [TYG01]
Disc Application Code : [Unrestricted Use : Consumer Purpose]
Recording Speeds : [1x - 2x - 4x]
Blank Disc Capacity : [2,298,496 Sectors = 4,489.3 MB = 4.38 GB]

Порядок записи: Pioneer - NEC - Lite-On. Скорость записи 4х.
Результат теста:

585x343, 10.0Kb

Все дисководы показали отличные результаты записи, разница в уровне PI невелика и непринципиальна, уровень PO очень низкий. Отдельный пик РО происходит на границе сессии, записанной Lite-On, к качеству записи отношения не имеет и в расчет не принимается. Подобные пики будут повторяться и на других болванках на границах сессий. Чуть хуже запись получилась у Pioneer'а.

DVD-R Verbatim DataLifePlus 4x, банка 25 шт., made in India.
Unique Disc Identifier : [DVD-R:MCC 01RG20 ]
Manufacturer ID : [MCC 01RG20 ]

На этой болванке я попробовал на Pioneer записать две сессии, одну на скорости 4х, другую на 2х. На Lite-On и NEC я уже проделывал подобные сравнения, и убедился, что для них снижение скорости записи либо бесполезно, либо даже вредно (чаще всего именно так) - уровень ошибок на скорости 2х возрастал, иногда значительно. Посмотрим как с этим у Pioneer'а.
Порядок записи:
1. NEC 4x
2. Pioneer 4x
3. Pioneer 2x
4. Lite-On 4x

585x343, 10.5Kb

Очень низкий уровень PI у всех дисководов. Разница непринципиальная, но все же на скорости 4х у Пионера получилось чуть похуже, а вот снижение скорости до 2х дает положительный эффект.

Несколько болванок классом пониже.

DVD-R L-Pro 4x, slim.
Unique Disc Identifier : [DVD-R:MBI 01RG20]
Manufacturer ID : [MBI 01RG20 ]

Порядок записи:
1. Lite-On 4x
2. Pioneer 2x
3. Pioneer 4x
4. NEC 4x

585x343, 10.3Kb

В среднем очень прилично. Lite-On похуже, NEC на высоте, Pioneer достает его только при скорости 2х.

DVD-R Dysan 4x, банка 50 шт.
Unique Disc Identifier : [DVD-R:CMC MAG. AF1]
Manufacturer ID : [CMC MAG. AF1]

Порядок записи:
1. Pioneer 4x
2. Pioneer 2x
3. NEC 4x
4. Lite-On 4x

585x343, 10.3Kb

NEC опять на высоте, Pioneer и Lite-On много хуже.
Уровень PO, однако довольно низкий, что говорит о приличном качестве этих болванок.

DVD-R Digitex 4x, банка 10 шт.
Unique Disc Identifier : [DVD-R: OPTODISCR004]
Manufacturer ID : [OPTODISCR004]

Порядок записи:
1. Pioneer 4x
2. NEC 4x
3. Lite-On 4x

585x343, 9.9Kb

Эта болванка определенно "не понравилась" Pioneer'у. А у NEC и Lite-On она аллергии не вызвала. У Lite-On уровень PI чуть выше, чем у NEC (тот же график в другом масштабе):

585x343, 10.3Kb

Попробовать на этой болванке запись 2х на Pioneer мне не удалось, я не сделал этого сразу, а сессию после Lite-On Pioneer продолжить отказался - "Session fixation error". Впрочем, и без того ясно, что эти болванки Pioneer'у не рекомендуются.

DVD-R LG 4x, банка 50 шт.
Unique Disc Identifier : [DVD-R:LGE04]
Manufacturer ID : [LGE04]

Порядок записи:
1. NEC 2x
2. Pioneer 4x
3. Pioneer 2x
4. Lite-On 2x

Только Pioneer согласился писать эту болванку на скорости 4х, как оказалось, зря.

585x343, 10.1Kb

Вариант с двумя графиками:

http://geones.narod.ru/NLP/dmr_lg4x_n2x_p4x_p2x_l2x_2.png (585x551, 14.1Kb)

Запись хорошего качества получилась только у NEC. Диск читается с трудом на всех трех дисководах. Pioneer и Lite-On его все же прочли полностью, NEC сдался в конце диска, на участке, записанном Lite-On. К использованию не рекомендуется ни с одним из дисководов, в том числе с NEC.

Еще одна болванка от CMC, на этот раз значительно худшего качества.
DVD-R Xidex 4x, банка 10 шт.
Unique Disc Identifier : [DVD-R:CMC MAG. AF1]
Manufacturer ID : [CMC MAG. AF1]

Порядок записи:
1. Pioneer 4x
2. NEC 4x
3. Lite-On 4x

585x343, 10.2Kb

Вариант с двумя графиками:
http://geones.narod.ru/NLP/dmr_xidex_cmc4x_pnl_4x_2.png (585x551, 13.7Kb)

Диск читается, но с провалами скорости чтения на зоне, записанной Pioneer. Пробовать на нем запись на скорости 2х я не стал, эти болванки не стоит использовать ни на каких дисководах с любыми скоростями.

Продолжение следует.

1. 909, 07.03.2004 18:34
GeoN

2. Кренг, 07.03.2004 18:45
получается что король в виде пионера то голый

3. GeoN, 07.03.2004 19:19
Кренг
Однозначные выводы обычно самые неверные.

4. Telegram Sam, 07.03.2004 19:36
GeoN

спасибо за потраченное время, очень интересно

эх, жаль плекса нет...

5. KarSlon, 07.03.2004 19:52
GeoN
Респект за тему. Сам что-то подобное написал в ЗАПИСЬ DVD-R ПРОФЕССИОНАЛЬНО.

1) Как вставил рисунки? Я ссылки забабахал, но картинок в странице хобота нет...
2) Удивительно, что на всех тестах, кроме одного, 2500 даёт наименьший уровень ошибок. Удивительно и другое - вчера весь день по Донецку искал Асус, который Пионер 106, и не купил. Теперь прихожу к выводу, что не зря.

6. GeoN, 07.03.2004 20:45
Еще несколько результатов. Все "плюсовые".

DVD+R Verbatim DataLifePlus 4x, printable, банка 50 шт., made in Singapore.
Unique Disc Identifier : [DVD+R:MCC-002-00]
Disc Type : [DVD+R]
Manufacturer ID : [MCC]
Media Type ID : [002]
Product Revision : [Not Specified]
Disc Application Code : [General Purpose]
Recording Speeds : [2.4x - 4x]

Порядок записи:
1. Pioneer 4x
2. NEC 4x
3. Lite-On 4x

585x343, 9.8Kb

Pioneer отлично выступил в этом "забеге". NEC как-то не впечатлил. У Lite-On'а запись на эти болванки не ладится, поэтому с ним использовать эти болванки бессмысленно: дорого, а максимальное качество не достигается, минусовый МСС для него будет лучшим вариантом.

DVD+R Fujifilm 4x, jewel.
Unique Disc Identifier : [DVD+R:RICOHJPN-R01-02]
Manufacturer ID : [RICOHJPN]
Media Type ID : [R01]
Product Revision : [02]

Порядок записи:
1. NEC 4x
2. Lite-On 4x
3. Pioneer 4x
4. Pioneer 2.4x

585x343, 10.2Kb

NEC - отлично, Pioneer - отлично на скорости 2.4х, на 4х похуже. У Lite-On опять нелады.
Уровень PO низкий, причем большая часть ошибок PO пришлась на сессию, записанную Lite-On, на других сессиях ошибок исключительно мало:
http://geones.narod.ru/NLP/dpr_fuji_ricoh4x_n4x_l4x_p4x_p2x_2.png (585x551, 13.1Kb)

DVD+R Memorex 4x, банка 10 шт.
Unique Disc Identifier : [DVD+R:CMC MAG-F01-00]
Manufacturer ID : [CMC MAG]
Media Type ID : [F01]

Порядок записи:
1. Pioneer 4x
2. Pioneer 2.4x
3. NEC 4x
4. Lite-On 4x

585x343, 10.2Kb

Здесь NEC побеждает, что называется, за явным преимуществом.
Болванка сама по себе совсем неплоха, о чем говорит низкий уровень PO, на сессии NEC всего пара ошибок. Хорошо видно как повышенное количество PI на сессиях Pioneer и Lite-On приводит к росту нескорректированных ошибок:

http://geones.narod.ru/NLP/dpr_memorex4x_p4x_p2x_n4x_l4x_2.png (585x551, 13.3Kb)

DVD+R 4x, noname, лысый, шпиндель 100шт.
Unique Disc Identifier : [DVD+R:MBIPG101-R03-00]
Manufacturer ID : [MBIPG101]
Media Type ID : [R03]

Порядок записи:
1. NEC 4x
2. Lite-On 4x
3. Pioneer 4x
4. Pioneer 2.4x

585x343, 10.6Kb

Первый случай, когда Pioneer на скорости 4х выдал результат лучше, чем на более низкой скорости.
Ну а лучше всего запись снова получилась у NEC.

7. Torquemada, 07.03.2004 21:03
Подытожу краткие результаты моего тестирования NEC 2500a (январьский, 1.06) и клона 160-го Пионера ASUS 0402P/D (ноябрьский, ASUS 1.07)
NEC недавно оттащил на работу. Висит он там на IDE2 мастером. Слэйвом висит комбо Sony CRX300E.

Имеющиеся у меня болваны DVD-R Ritek G04 с приемлемым качеством записать пока не удалось. Последняя попытка - писал на ASUS на скорости 1х. Верификация прошла. Результат ужасен: P1 - 200 уже после первой трети.
Перешил привод в Пионер (хакнутая прошивка 1.07). Опробовать еще не успел. От приятеля вернулась на пробу вторая моя болванка, записанная на его 106D. Качество чуть хуже первой (в самом конце P1-180, P0-20), но все читается хорошо и с моими результатами опять ни в какое сравнение не идет.

Болванка DVD-RW TDK 2x (Unique Disc Identifier : [DVD-RW:TDK502sakuM3]) на NEC пишется нормально только на 1х (этот же глюк описан в обзоре привода на IXBT). На 2х не проходит верификация. На ASUS все путем на 2х.

Болванка TDK DVD+RW 4х(RicohJPN) на NEC более-менее хорошо записалась один раз (самый первый на новой болванке). Следующие записи по качеству гораздо хуже (может, влияет соседство с Sony на одном шлейфе, к тому же шлейф 80-жильный - попробую поменять). При записи ее на ASUS на 2.4х уровни PI/P0 заметно ниже (раза в полтора).

Буду копать дальше.

8. Vladi^, 07.03.2004 23:27
в обзоре pioneer-a07 на cdfreaks.com английским по белому в комментах написано, что nec-2500 и pio-a07 используют общий чипсет производства nec, а транспорты разные. так что вышеприведенный огорчительный вывод "nec заруливает pio" может трансформироваться в мирный "новый pio заруливает старый pio"

9. orion777, 08.03.2004 02:26
Torquemada
к тому же шлейф 80-жильный - попробую поменять
А что, на 40-pin лучше? Интересно почему?

10. GeoN, 08.03.2004 10:54
Vladi^
Чипсет сам по себе не определяет итоговый результат. NEC 1300 и Pioneer 106 тоже сделаны на одном чипсете производства NEC, а устройства получились ну очень разные. Все имеет значение, и pickup head и механика и фирмварь.

11. Cape_Canaveral, 08.03.2004 12:03
И совершенно непонятно, что же все-таки взять: НЕК 2500 или Пионер 107? Про первый слышно много нехорошего, теперь оказывается что и про второй тоже. На чем же остановится, если хочется нормальной 8х DVD-R/+R рабочей лошадки для дома. Лайт-Он 812S сразу отпадает, если я правильно понял.

12. SRL, 08.03.2004 12:17
Cape_Canaveral по 107 Pioneer могу сказать что по качеству он хуже NEC , судя по всему не совсем грамотно определена стратегия записи для части болванок (по крайней мере хочется на это надеятся).

13. GeoN, 08.03.2004 12:30
Cape_Canaveral
Выбирай то, что больше соответствует твоим требованиям. В качестве рабочей лошадки пойдут оба. Важнее выбирать болванки.
Ну и учитывать, что NEC слаб как читатель. А 107-й на 8х пишет только на 8х certified болванки, и то, как выяснилось, не на все.
Болванок 8х пока практически нет, те что есть дороги. Да, со временем ситуация поменяется, но сейчас это неактуально.

Лайт-Он 812S сразу отпадает, если я правильно понял.
Сильно. О нем пока практически ничего неизвестно, в продаже у нас еще нет, а ты уже все понял.

14. Cape_Canaveral, 08.03.2004 13:34
цитата:
GeoN:Выбирай то, что больше соответствует твоим требованиям. В качестве рабочей лошадки пойдут оба. Важнее выбирать болванки.
Ну и учитывать, что NEC слаб как читатель. А 107-й на 8х пишет только на 8х certified болванки, и то, как выяснилось, не на все. Болванок 8х пока практически нет, те что есть дороги. Да, со временем ситуация поменяется, но сейчас это неактуально.
В принципе, читалка на подхвате есть. Удивляет, конечно, если нек не понимает, то что сам написал (в этом он похож на моего младшего брата ). К тому же, не нравится, что в обзоре на IXBT говорится о "сырости" привода, а на форуме - о жонглировании прошивками.

А Пионер жалко , так хотелось взять именно его, именно восьмискоростной, (рыдает...). А на 4х как он пишет? Тоже через раз и тоже не фонтан?

цитата:
Сильно. О нем пока практически ничего неизвестно, в продаже у нас еще нет, а ты уже все понял.
Ну вот потому что его нет, он и отпадает. Можно, конечно, повременить, не брать сейчас, подождать появления Лайт-Она, потом стабилизации приводов и записи, потом появления двуслойных резаков (все-таки я думаю, что не в резаке смысл двуслойности, а в болване), потом увеличения скорости двуслойных резаков. А потом уже поздно будет временить - придет голубой лазер и все повторится. Придется брать сейчас.

P.S. Кстати, 8-ми скоростные писатели от Сони есть в природе? И как они в эксплуатации, очень хотелось бы узнать?

15. GeoN, 08.03.2004 15:51
Cape_Canaveral
Удивляет, конечно, если нек не понимает, то что сам написал
Нет такого. Речь о проблемах в чтении дисков плохого качества, CD главным образом.

А на 4х как он пишет? Тоже через раз и тоже не фонтан?
Смотри обзор на cdfreaks. И учитывай мнение SRL выше.

Придется брать сейчас
Вот и я к тому же. Определяйся со своими требованиями, и делай выбор из того что есть.

Кстати, 8-ми скоростные писатели от Сони есть в природе?
Sony DRU-530A. Но это не оригинальное изделие, а Sanyo-based Optorite DD0401.

И как они в эксплуатации, очень хотелось бы узнать?
http://www.cdrinfo.com/Sections/Articles/Specific.as…530A&Series=0
http://www.cdrlabs.com/reviews/index.php?reviewid=213

И на форуме есть обладатели: http://81.176.67.68/0031/019054.html

16. Kvappa, 08.03.2004 16:22
Да, интересные результаты!

Pioneer DVR-106D и Lite-On LDW-401S, по большому счёту, не помешало бы еще и другие экземпляры потестить. Сильно подозреваю, что в зависимости от партии и времени (или места) изготовления приводов, результаты могут вариироваться.

17. Torquemada, 08.03.2004 20:49
orion777
Где-то в форуме проходила информация, что при использовании с оптическими накопителями 80-жильного кабеля (который, к тому же, абсолютно пока им не нужен, т.к. максимум, что они умеют - это UDMA/33) начинаются глюки с DMA. Именно поэтому и хочу поставить обычный 40 pin кабель, а заодно отключить висящий слэйвом комбо Sony.
Kvappa
И у меня возникло похожее впечатление. Вот например, мой 2500а и тот, что попал господину Шелепову на тесты - будто бы из одной партии. А вот экземпляр, который у Geon - ну это просто праздник какой-то. У меня, кажется, на штамповках графики хуже, чем те, что выдает его NEC.

18. orion777, 08.03.2004 22:17
Torquemada
Ну пишущим может и не нужен, а вот скажем Pioneer DVD-106...121 очень даже пригодится, потому как UDMA4

19. GeoN, 08.03.2004 22:57
Torquemada
Просто попробуй NEC с другими болванками. Разными.
Ограничиваясь узким кругом носителей можно составить совершенно неверное представление. Так по некоторым болванкам можно подумать, что Pioneer 106-й плохой драйв, и сильно ошибиться.
Я с NEC пока на неудачные для него болванки не нарывался. Но Ritek не пробовал, и -RW тоже.
На штамповках графики PI/PO действительно нередко хуже. И нет здесь ничего странного, очень разного качества они встречаются. И тот же Pioneer на хороших болванках тоже даст результаты лучше многих штамповок.

Что касается записей на RW к результатам PI/PO на них стоит относиться очень аккуратно, и иметь ввиду, что на RW всегда первая запись значительно лучше последующих, независимо от того на чем писать. А результаты записи по уровню ошибок зависят от множества факторов: быстрое или полное стирание, скорость записи, на каком дисководе делалась предыдущая запись (иногда это влияет очень сильно). И даже две записи подряд с полным стиранием на одном дисководе обычно не дают полного повторения результата. И чем хуже RW болванка, тем сильнее проявляются все эти факторы.

20. Ночной_Дозор, 08.03.2004 23:24
Не мог некоторое время попасть, пока не дали прямой адрес.

Я здесь помнится сильно напугал всех поклонников NECов. Хотелось бы сделать уточнение по поводу плохого чтения CD. Дело в том, что Nero CD Speed с ним в паре напрочь не понимают VCD. А поскольку большинство "тестируемых" дисков были именно такими - отсюда и результат. Я данные на CD почти не храню и меня интересуют по большему видео приложения.

Проверив чтение именно CD data дисков, убедился в полной достоверности общего мнения - чтение "на удовлетворительно". Ничем не блещет, нормальные диски читает нормально, так себе - не хочет.

По прежнему, в связи с праздниками, сижу без болванок. Попробовал только eProformance DVD-RW. Ошибка калибровки мощности. Вообще-то странно. Но выводы делать не буду. У кого есть опыт записи этим NECом именно на DVD-RW?

GeoN
Огромная работа Как я понял результатов по DVD-RW еще нет? Очень интересны были бы результаты записи именно Video DVD.

21. GeoN, 09.03.2004 10:17
Ночной_Дозор
Как я понял результатов по DVD-RW еще нет?
И не будет, -RW болванок у меня нет. с +RW если успею, то сделаю.

Очень интересны были бы результаты записи именно Video DVD.
Качество записи (уровень PI/PO) от типа данных, естественно, не зависит.
И полноценный DVD-V нельзя записать мультисессией.
Некоторые из приведенных записей представляли собой как раз DVD-V, записанный в разбивку мультисессией как DVD ISO. Мой плеер, кстати, такой винегрет воспроизводит.

22. StasM, 09.03.2004 11:54
Народ, я сначала выбирал между NEC 2500 и Pioneer 106. Но прочитав эту ветку, даже не знаю что делать! Посоветуйте, какой резак брать в пределах 150 у.е.!

23. TRIOSOFT, 09.03.2004 12:36
StasM
Перечитай
Я NEC-2500 буду брать - они дешевеют на глазах к тому же - <140$ OEM
(не ждать же двухслойных по хорошей цен еще год...)

Тут с покупкой недорогих хороших болванок можно больше помучиться;
народ, где хороший выбор болванок DVD-R/+R/RW есть?

24. Torquemada, 09.03.2004 13:28
StasM
Все-таки, наверное, делать лучше так:

1. Четко решить для себя, какими носителями (дорогими или дешевыми) будем пользоваться.
2. Определиться, будет ли использоватьс резак как читатель.
2. Если предполагается использовать дорогие носители и для чтения будет отдельный дисковод, думаю, стоит брать NEC. Особенно, если он будет единственным резаком в системе и CD-R/RW тоже будут резаться на нем.
3. Если носители предполагается брать дешевые - ОБА драйва нужно брать с МАНИБЕКОМ и тестить, тестить, тестить на конкретных болванках.
Все ИМХО.

25. Ночной_Дозор, 09.03.2004 17:23
Сегодня нашел только Verbatim +RW 2.4X Писалась 20мин. Радостно то, что мой плейер оказалось прекрасно читает + (Pioneer). Так что можно, к большому облегчению, махнуть рукой на -.

26. StasM, 09.03.2004 17:48
Кстати, я тут подумал, а может взять Pioneer 107D? Чем он вообще от 106D отличается?!

Добавление от 09.03.2004 18:00:

Да, и еще, что вы можете сказать о приводе Pioneer А06?

27. trovatore, 09.03.2004 18:33
GeoN
Отличная работа! Спасибо! Объективно и точно!

28. Kvappa, 09.03.2004 21:02
StasM
Pioneer А06 - это всего лишь Retail-версия Pioneer-а 106D. Отличается только комплектацией и наличием надписи "Pioneer" на морде. И то и другое системой опознаётся абсолютно одинаково.

А Pioneer 107D (A07) от 106-го отличается, в первую очередь, скоростными характеристиками. Подробности имеются в соответсвующей ветке про этот привод.

29. abgm, 12.03.2004 20:20
GeoN
Извини, получилось так, что я "засветил (http://club.cdfreaks.com/showthread.php?s=&threadid=90280) " твои "...результаты небольшого сравнения"

30. GeoN, 12.03.2004 22:31
abgm
Ну пусть посмотрят. У меня были мысли и на cdfreaks результаты выложить, но руки не дошли, и вряд ли дойдут.

31. Alexandr_Bel, 14.03.2004 00:31
Kvappa
Ночной_Дозор
Я здесь помнится сильно напугал всех поклонников NECов
Сильно подозреваю, что в зависимости от партии и времени (или места) изготовления приводов, результаты могут вариироваться.
Могу сказать, что способность читать старые CD диски у 2500 тоже отличается у разных экземпляров. Удалось перещупать на этот предмет 6 приводов. Пробовал скопировать с этолонно-помоечного диска 3 файла. Все 3 не прочитал ни один из них, хотя TEAC 540E делал это запросто. Только один из них прочитал 2 файла, хотя ТОШИБЫ 1312 и 1412 делают это влет и один НЕК не смог одолеть всех трех.
Так что делайте выводы.

32. Ночной_Дозор, 14.03.2004 03:59
Alexandr_Bel

Мое мнение - способность читать, писать CD для DVD-RW опциональна. DVD диски мой NEC читает исцарапанные до ужаса (и радиально и продольно). С другой стороны (если брать CD-RW приводы) попадались диски которые читальсь только на TEAC (не помню 540й это или нет - чистый CD-ROM) или только на NEC (7900). Мне даже кажется, что NEC читает лучше.

За то у меня есть китайский диск 98 года с множеством ошибок. TEAC его читал нестабильно, но до конца. NEC более уверенно (без ошибок). Больше никакие попадавшиеся приводы полноценно прочитать его не могли.

Так вот NEC 2500 прочел его с единственной ошибкой в конце, что вообще-то очень хороший результат даже для CD-ROM.

Tошиб у нас не видно у нормальных продавцов. Зато все завалено какими то левыми болванками от Verbatim и TDK.

33. GeoN, 14.03.2004 11:02
Ночной_Дозор
Мое мнение - способность читать, писать CD для DVD-RW опциональна.
Такие вещи каждый решает сам для себя. Я вполне допускаю, что многие при выборе DVDR захотят иметь универсальное устройство, хорошо справляющееся со всеми функциями.

Добавление от 14.03.2004 14:57:

Еще несколько результатов из того, что я успел записать на Pioneer 106.

DVD+R Fujifilm 4x, [RICOHJPN-R01-02], запись на 2.4х, записано примерно полдиска.

585x343, 10.2Kb

Отличная запись. С PO особенно хорошо.

DVD+R Verbatim Pastel 4x, [YUDEN000-T01-00], запись опять на 2.4х.

585x343, 9.7Kb

Опять отличная запись. Такой низкий уровень PI на этих болванках получился только на Pioneer'е, правда на 2.4х, на 4х похуже.

Pioneer 106-й приятно удивил на DVD+RW болванках. Вот пара записей.

DVD+RW TDK 2.4x, DVD+RW47MEA, made in Singapore.

Disc Type : [DVD+RW]
Manufacturer ID : [MCC]
Media Type ID : [A01]
Recording Speeds : [2.4x]

Болванка пережила 7-8 перезаписей, эта запись сделана после полного стирания на самом Pioneer, скорость записи 2.4х, естественно.

585x343, 10.1Kb

Таким результатам многие DVDR болванки могут позавидовать.
Что интересно, повторная запись после быстрого стирания дала почти такой же результат. Больше не пробовал.

DVD+RW Philips 2.4x, made in Taiwan:

Disc Type : [DVD+RW]
Manufacturer ID : [CMC MAG]
Media Type ID : [W01]
Recording Speeds : [2.4x]

На этой болванке тоже было сделано где-то 7-8 перезаписей, эта запись сделана после полного стирания на самом Pioneer, скорость записи 2.4х.

585x343, 10.0Kb

Ну, а на DVD+RW Emtec 2.4x от неизвестного производителя (MID отсутствует), чудес не произошло.

585x343, 10.0Kb

Диск, правда читается, но не без труда.

34. Kvappa, 15.03.2004 03:48
Кстати, в Pioneer 106 была использована какая-то новая технология записи DVD-RW, щадящая болванки и увеличивающая максимальное количество перезаписей. Так что с -RW тоже могут быть интересные результаты. Хотя я ими и не пользуюсь. Плюсы писать интереснее.

35. Mikele, 15.03.2004 20:03
цитата:
Torquemada:
Все-таки, наверное, делать лучше так:

1. Четко решить для себя, какими носителями (дорогими или дешевыми) будем пользоваться.
2. Определиться, будет ли использоватьс резак как читатель.
2. Если предполагается использовать дорогие носители и для чтения будет отдельный дисковод, думаю, стоит брать NEC. Особенно, если он будет единственным резаком в системе и CD-R/RW тоже будут резаться на нем.
3. Если носители предполагается брать дешевые - ОБА драйва нужно брать с МАНИБЕКОМ и тестить, тестить, тестить на конкретных болванках.
Все ИМХО.

Если не трудно, посоветуй с высоты своего опыта и мне Мне нужен привод для чтения и нарезки DVD, не очень частой, но регулярной. Чтение немаловажно, особенно потому, что бытового проигрывателя пока не имею, соответственно все видео придется смотреть не на ТВ, а мониторе. Правильно ли я понял, что НЕК не хорош как читатель именно в таком контексте, и мне лучше его не брать?
Я месяц назад нацелился на 106-й Пионер, но в ближайшей конторе их временно не оказалось, а потом не оказалось денег, инвестированных в другой проект Теперь подоспело отличное исследование от GeoN , сперва подумал, как и StasM и KarSlon, - хорошо, что не купил, и НЕК рулит, но вот как быть с чтением...
Может, снова обратить взор к Пионеру?

36. Reindeer, 15.03.2004 20:21
Кстати возвращаясь к тому, что Тус 2500 не любит DVD-RW - я нормально записал Memorex DVD-RW, да и вообще пока проблем с записью не имел. Писал TDK +RW, Memorex -RW, Noname -R (printable disk в программе опознался как MCC). А вот читает царапанные cd действительно не очень.
И всё же чем покупать Pioneer 107 - который на 20$ дороже, на мой взгляд лучше купить Nec 2500 и в качестве ридера обычный CD-Rom!

37. Torquemada, 15.03.2004 22:31
Mikele
нужен привод для чтения и нарезки DVD...НЕК не хорош как читатель именно в таком контексте

Если я правильно понял все изложенное, претензии к Неку как к читателю в основном по чтению CD, а не DVD.
Кроме того, возможность проверять качество нарезанных болванок, как мне кажется, стоит своих $30. Я имею в виду покупку DVD-ROM LiteOn. И никаких проблем с чтением....

Что делать, время сейчас такое - все нужно проверять. Покупаешь БП, например - сразу к нему тестер - напруги мерить... Купил резак - сразу читалку LiteOn, чтобы качество проверять.... И как раньше без постоянных проверок люди жили...

38. GeoN, 15.03.2004 23:21
Mikele
Правильно ли я понял, что НЕК не хорош как читатель именно в таком контексте, и мне лучше его не брать?
NEC слаб как читатель CD-дисков паршивого качества, с DVD совсем не так плохо, хотя есть к чему придраться в сравнении с другими дисководами.

Может, снова обратить взор к Пионеру?
Если у тебя нет хорошо читающего дисковода, и ты не собираешься обзаводиться отдельным читателем в пару к резаку, то в качестве универсального дисковода Pioneer 106 будет хорошим решением. Останется выбирать "правильные" для него болванки. Кроме того, во многих случаях с ним есть положительный эффект при записи на низкой скорости.

39. Hellbender, 16.03.2004 00:51
автоперевод с транслита:
Вопрос про НЕК 2500: у меня когда закрывается трей без диска (пустои), слышны 3 щелчка, типа привод пытайестя наити диск.. ваши драивы тоже так щелкают ?

40. Ice, 16.03.2004 08:55
Приветствую всех!

Вопрос такой: отличаются ли чем нибудь, кроме цвета, черный и белый NEC 2500a?

Дайте пожалуйста ссылочку на последнюю, правильную, прошивку для него.

41. trovatore, 16.03.2004 09:20
Hellbender
Да, все верно - привод пытается найти диск, головкой дергает.

Ice
Нет. Лучше такие вопросы в отдельную ветку про NEC2500 задавать. К тому же там есть готовые ответы. Есть и ссылок куча.

42. Hellbender, 16.03.2004 11:39
[q]trovatore:
Hellbender
Да, все верно - привод пытается найти диск, головкой дергает.
[q]

автоперевод с транслита:
просто дело в том, 4то я не4аянно задел открытый трей, и как мне кажется слишком сильно.. и мне по4удилось 4то 3 постукивания появились только после етого. они довольно громкийе. вот и хотел узнать, испортил ли я драйв, или ето так и надо...

43. Ночной_Дозор, 16.03.2004 11:40
Hellbender
слышны 3 щелчка

Да. Точно так. Только они очень тихие, да и что тут странного? Кстати, в этом случае, слышен и щелчек магнита прижима, которого нет при вставленном диске.

44. Milleniums, 16.03.2004 16:11
Мой опыт...

У меня стоит Pioneer DVD-106, использую болванки DVD+R Verbatim DataLifePlus 4x, printable(банка 50 шт., made in Singapore.). Стоит пока 1 месяц, но используется очень активно. Читабельность дисков проверялась на DVD-плейере. Все диски читались без проблем.

45. Mikele, 16.03.2004 18:22
Thanxx GeoN & Torquemada
цитата:
GeoN:
NEC слаб как читатель CD-дисков паршивого качества, с DVD совсем не так плохо, хотя есть к чему придраться в сравнении с другими дисководами.
...
Если у тебя нет хорошо читающего дисковода, и ты не собираешься обзаводиться отдельным читателем в пару к резаку, то в качестве универсального дисковода Pioneer 106 будет хорошим решением ...

Понятно. В работе с CD меня устраивает имеющийся в системе Teac-540, а читабельность, критичная в даный момент при выборе резака DVD, относится именно к DVD. Спасибо еще раз за ответ, наверное, попробую подружиться с Пионером - наверное, не самое плохое решение для первого моего DVD-привода

46. aamonster, 16.03.2004 18:32
Hellbender
Вроде да... И совершенно точно так щелкает при включении (у меня он висит на FireWire - т.е. включается отдельно от компа, и это хорошо слышно).

47. Hellbender, 17.03.2004 00:32
автоперевод с транслита:
к тому, 4то "NEC2500 - плохой 4итатель" - у меня есть 2 сильно поцарапанных CD, и хотя Nero CDSpeer показывает некоторые зоны красным, CloneCD про4итал image с обоих дисков успешно (правда на плохих у4астках скорость была как у улитки). правда не уверен, 4то CloneCD деиствительно успешно вы4итал данныйе.. может просто об ошибке не сообщил (images не проверял).

48. kokhansv, 20.03.2004 22:38
Что-то не так в Датском королевстве
Купил NEC 2500 три месяца назад, работал отлично, вчера при закрытии трея, после глухого стука трея о корпус (негромкого) добавился довольно громкий щелчок, который отсуствует при закрытии трея со вставленным диском. Кто нибудь знает что это, может в гарантию, дальше будет больше? Что-то не помню раньше я такого щелчка.

49. VV_B, 05.05.2004 14:59
Ночной_Дозор
По поводу eProformance DVD-RW, у меня была аналогичная ошибка с неком 1300, тоже вылазило сообщение об ошибке калибровки мощности, болванки были поменяны на DVD+RW.

50. gAf, 05.05.2004 15:53
провел некоторые тесты чтения NEC'a 2500 CD/DVD.
формула [NEC2500]+[CD-ROM] явно проигрывает формуле [NEC2500]+[DVD-ROM]...
СD-ROM диски он читает не плохо, но и не отлично...
кому интересно - результаты (http://nofaith.land.ru/dvd_roundup) моих изысканий.

51. vigi5, 19.08.2004 15:02
Мне конечно все эти сравнения уже не интересны (имею 851@832), но тем неменее по моему, сравнивать NEC 2500 & Lite-On 401 по меньшей мере не коректно. Или 1300 & 401/411 или 2500 & 812

52. RotaN, 20.08.2004 00:07
vigi5
Возможно, сейчас всвязи с выходом новых моделей дисководов тема уже и не актуальна. Но!
В чём некорректность? В несоответствии максимальных скоростей записи DVD и проблематичностью найти в продаже Lite-On 401 и Pioneer 106? С учётом того, что тема была начата уже давно, а также того, что не всем важна высокая скорость записи, сравнение вполне корректно! Да и Lite-On 401 можно перешить в 8х LDW-811S.
И если не интересно, зачем тогда писать сюда, поднимая тему?

53. vigi5, 20.08.2004 00:55
RotaN
Не коректность в сравнивании разных поколений приводов! (2500-1Q04, 401-3Q03 приблизительно)
А тему поднимать не собирался, просто не обратил внимания на дату последнего поста. Сори

54. 3650, 03.06.2006 06:44
У меня не первый год находится в эксплуатации этот NEK-2500 Всем хорош но читает слабовато. И что самое удивительное не может прочитать на некоторых болванках то что сам записал. То есть часть диска читает а часть нет. До сих пор не знаю природу этого феномена.. Причём проблема с чтением у НЕКов сохранилась и до сих пор. Хотя уже модельный ряд вырос до 4771.
Хочу этот НЕК перепрошить до 2510 ... ))

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:19327

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.