Toshiba SD-R5272
Версия для печати (стр. 1)

Конференция: Конференция iXBT.com (http://forum.ixbt.com/)
Форум: Оптические носители информации (http://forum.ixbt.com/?id=31)
URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:19630

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 9 10 11 · далее / все сообщения темы на одной странице

Vasay, 12.04.2004 11:46
DVD±R/RW&CDRW 8x/4x&8x/4x/12x&32x/16x/40x
Читает даже DVD-RAM
В Москве есть по сотке грин
Кто уже опробовал?
Как он на небрендовые болваник пишет?

1. TeacoBot, 12.04.2004 14:32
Скорость записи DVD±R: 8x (CLV), DVD±RW: 4x (CLV)
Интригующе выглядит x8 CLV, если, конечно,
ето не ошибка в никсовом описании..

2. Deniss, 15.04.2004 04:26
Взял сегодня этот драйв - долго сомневался - все-таки резак СОВСЕМ новый только на прилавке появился (и то только в одном месте пока за 115енотов) - тестов нигде нет (только тесты минусовых Тошиб, которые хоть и показывали неплохое качество их, но кто ж знает как оно будет с дуальными резаками, который к тому же сразу вышел с максимальными скоростями для всех форматов - 106-ой Пионер вон был, судя по всему, отличный привод, а про 107 столько всего нехорошего говорят, причем те же кто хвалил 106-ой!). Но договорившись в магазине, что если мне привод хоть по одному параметру не понравится, то имею право прийти и поменять его хотя бы на Плекстор - взял и понес домой! На Плекстор, потому что я уже перепробовал почти все что есть на рынке нынче - и у всех есть хоть в чем-то серьезный для меня недостаток. НЕК 2500А выглядел только поначалу неплохо, но на проверку оказался САМЫМ ДЕРЬМОВЫМ - вообщем полное дерьмо в обертке от конфетки Поэтому я уже сильно разочаровался найти хороший привод и единственное что еще оставалось - это уже устаревший Пионер 106, который нынче днем с огнем не сыщешь (все уже поголовно предлагают 107-ой) и вроде как Плекстор обещал быть идеальным по всем нужным мне параметрам (в частности на хобите утверждают что он в том числе тихий, хотя практика показала что тесты на шумность от хобита - фигня полная ), но на Плекстор изначально жаба душила тратится - все-таки 60 енотов за имя переплачивать не очень охота. Так что брал я привод уже с последней надеждой на него как кота в мешке, думая о том что скорее всего приду менять его на Плекстор (раз уж нет нормальных приводов за 100-120 придется взять единственный безглючный, но за 177е). Но вроде зря боялся - судя по всему заявления на сайте Тошибы что их новый и первый дуальный привод станет скоро популярным лидером в этой области, не беспочвенны! Привод, судя по всему, просто СУПЕР (тьфу-тьфу-тьфу) Но обо всем по порядку (небольшой обзорчик)...

Во первых скорости заявлены верно - хотя это и кажется нереальным при такой цене (я взял за 115, но в безуспешных поисках инфы о приводе по инету заметил что в Германии его продают в основнов в пределах 100е). Привод читает ВСЕ существующие форматы на скоростях 40x(CD)/ 12x(DVD)/ 2x(DVD-RAM), и пишет все кроме DVD-RAM на скоростях 32x/16х(CD)/ 8x/4х(DVD как плюсы так и минусы).

Привод продается как булк (без ритэйл упаковки), но в пакете лежит диск с Нерой и "инструкция о безопасности" на английском и китайском.

Ставим в комп и запускаем - первое что удивило - винда сразу обнаружила привод и сама установила его в девайсы, но при этом захотела ПЕРЕЗАПУСТИТЬСЯ Просто первый раз вижу чтоб установка ИДЕ-девайса требовала перезагрузки винды
Ставим диск... ВАУ - ТИШИНА! Мое главное пожелание о том чтоб привод был тихим похоже "сбылось" - тише я еще ничего не слышал - привод намного тише того же НЕКа 2500А, который до этого считался мной самым тихим. А по сравнею с МСИ ДР4, который я только что вынул из компа - вообще небо и земля - хотя МСИ на хобите представлен как самый тихий привод (если я правильно понимаю оценки хобита) - собственно МСИ получил 9/10 за поиск и 8/10 за трей (у нека было 7/10 поиск, 9/10 трей)... не в обиду тестерам хобита, но если трей МСИ шумит на 8 из 10, то по сравнею с ним Тошиба на 12 из 10! Если тестеры хобита это читают, то прошу их обратить на это внимание - ваши тесты шумности часто не сооветствуют действительности, хотя общую (но очень уж общую) картину о шуме все же дают (именно оценки, дабы предложения под ними вообще для всех приводов просто под копирку списаны ). Но если объективно и за основу взять что трея НЕК шумит на 9/10 (НЕК хоть действ. относительно тихий), то Тошибе можно смело давать 10/10 (не полностью бесшумный, но близко к тому - это если имеется ввиду, что 10 подразумевает полную бесшумность - тогда придется дать 9,5/10, но я считаю, что тише Тошибы просто некуда при скорости 40х - потому можно и 10 дать). На счет шума поиска можно дать как и МСИ 9/10 (вот оценку шума поиска хобиты дают хорошо и поиск МСИ действ. шумит на 9/10 если не на все 10, так как слышно только если прислушиваться), хотя возможно(!) чуток(!!) громче чем МСИ (такие тихие шумы просто сложно оценить кто из них громче).
Привод Тошибы также отлично работает с утилитой Неро драйв спид и если выставить скорость работы еще меньше максимальной, то его вообще почти не слышно. Еще интересно, что поставив диск с мп3 и включив его проигрыш - музыка уже РЕАЛЬНО ИГРАЛА несколько секунд, а работы трея не слышно было еще ВООБЩЕ и только после секунд 10 трей зашумел (именно этот УЖЕ шумящий, а не полностью тихий трей я оценил как 9,5/10 или даже 10/10). При этом отмечу что что в остальном у меня комп АБСОЛЮТНО бесшумный (все вентили на 5В, а диск ноутбучный (уровень шума 20Дб - практически не слышно!)), так что если в вашем компе шумят не то что вентили, а хотя бы только винт, то возможно что работу Тошибы вы вообще и не услышите на общем фоне шума. С шумом разобрались... идем дальше.

Сначала я убедился что привод успешно распознает и и умеет стирать СД-РВ диски (НЕК этого так и не смог - стереть диск) - все прошло на ура, затем на диск были записаны мп3шки, которые были проиграны как на компе так и на бытовом ДК (домашний кинотеатр) проигрывателе Томсон - записанный диск удачно распознавался и отлично проигрывался обоими устройствами. Причем у Томсона на распознавание мп3-диска обычно уходит довольно много времени (об этом предупреждается даже в инструкции, говоря даже о минутах на распознование - на самом деле время не превышало пока 10секунд) - так вот ТОТ ЖЕ САМЫЙ диск но записанный ранее другими приводами раньше им на мой субъективный взгляд распозновался гораздо дольше. Тот же диск, но записанный на Тошибе распознался довольно быстро - на мой взгляд это говорит о хорошем/отличном качестве записи.

Та же ситуация затем была повторена с ДВД+РВ диском (все диски от Вербатим) - ДВД+РВ диск удачно стерся и на него так же удачно записались мп3 файлы. Не возникло никаких проблем с их проигрыванием ни на компе ни на ДК, причем этот ДВД диск ДК распознал вообще практически мгновенно - то есть качество записи ДВД+РВ (ранее враждебного для Тошибы формамата!) должно быть было просто превосходным.

ДВД-РВ болванок у меня не оказалось, но с этим у Тошибы никогда не было проблем, так как она давно поддерживает этот формат и судя по тестам того же хобита и сторонним отзывам пишет минусы она хорошо - надеюсь и в новом приводе все в порядке.

Далее я взял ДВД+РВ диск который НЕК2500А у меня переписывал на винт более получаса (почти 40 минут) постоянно то повышая то понижая скорость (сильно шумит такая операция) как будто диск плохой, хотя сам же НЕК его и писал. Диск полностью забит обычными данными (много мелких и не очень файлов). На мое удивление перепись на винт и Тошибой заняла ровно пол часа, хотя перепись шла у Тошибы ровно, без рывков, а не как на НЕКе и практически бесшумно.
Удивившись результату запустил тест скорости Нерой (при этом у меня работал телевизор/ТВ-тюнер в компе) - чтение шло на скорости около 2,5х, а через минуту комп самостоятельно перезапустился Запустил тест снова - тест начал читать диск на скорости 3х, но реально график шел в районе 2,75 - включение ТВ во время работы теста заметно замедлило систему на время самого включения, а затем скорость чтения диска упала опять же до 2,45- 2,5х ... хм... забил стал смотреть телек - тест медленно но верно завершился - диск так и читался постоянно в районе 2,5х при нужных 3х. а вот максимальной скоростью шины было определенно всего 3МБ/с ! что за бред подумал я?? Диск стоял все тот же еще неком записаный - может в нем дело. Решил перегнать на винт ранее записанные уже самой Тошибой мп3шки и посмотреть как пойдет, а потом замерить - комп опять самопроизвольно перезапустился, повторение результата привело к тому же результату - перезапуска. Отключение телека показало, что из-за его одновременной работы с копированием происходит перезапуск системы - от телека отказались, самопроизвольные перезапуски прекратились. Но что за ботва... и тут я вспомнил, что из-за сильных глюков НЕКа в последний момент по рекомендации сайта НЕКа поставил контролер на ПИО-моде, и когда и это не помогло понес НЕК сдавать и забыл про него как про страшный сон, но и контролер на ПИО забыл так и оказалось - поставив контролер в УДМА2, все тут же наладилось - данные стали переписываться быстро, включение ТВ и других программ ни на скорость копирования ни вообще на систему никак не влияли, тест скорости НЕРО успешно запустился уже на 4х (максимальная скорость для иследуемого ДВД+РВ диска Вербатим сертифицированного на 2,4х) и весь диск успешно прочитал на почти постоянной 4х скорости незавимо от того включен ли ТВ или другие программы. Максимальная скорость интерфейса была 16МБ/с как и положено для УДМА2 - ура проблемма была решена. А то я уж было испугался - привод сам все же так хорошо себя поначалу показал и самое главное какой ТИХИЙ и холодный - просто мечта! Но все наладилось, слава Богу, и я просто смудрил с ПИО-моде из-за этого глючного НЕКа.

Напоследок на тот же ДВД+РВ был записан ДВД-видео с помощью программы ULEAD DVD MovieFactory. Видео успешно записалось и было также успешно без каких либо проблем прочитано как компом так и ДК Томсон.

Левыми болванками особо не пользуюсь, так как у нас и Вербатим относительно недорого стоят, поэтому в последние годы использюю только Вербатим, но даже уже годы назад купленные и уже изрядно потрепанные старые (4-10х), много раз перезаписанные Вербатимы все что у меня были нормально ровно без проблем читаются, как и имеющиеся штампованные СД.

Так же был удачно просмотрен штампованный ДВД-видео диск, а Неро драйвспид показал, что он читался на скорости 5х.

МНЕ привод очень понравился и похоже это именно то что я так долго искал и, слава Богу, наконец то нашел (тьфу-тьфу-тьфу - вроде основные самые критичные параметры потестил, но надеюсь и в будущем ничего не выплывет) и недорого - про переплачивание лишних 60е за Плекстор можно забыть. Щас думаю не взял бы Плекстор даже если б и доплачивать не пришлось. А уж то, что это гвоздь в крышку разных НЕКов которые и брали только потому что за те же деньги, что стоят у других 4х приводы эти давали 8х для обоих форматов и народ брал в надежде, что у него глючить не будет (есть еще конечно истинные фанаты НЕКа, но с этим уже ничего не поделаешь - не исключаю также, что у кого-то НЕКи попались действительно удачные (я к сожалению таких не видел) и они действ. не имеют с ними проблем). Напомню, что за свои скромные 100-115е привод пишет (и судя по всему очень качественно по крайней мере диски Вербатим (в том числе старые)) СД-диски на скорости 32/16х и ДВД-диски на скорости 8/4х независимо от формата и изюминкой привода является то что он и DVD-RAM может прочитать - вроде мелочь, и формат не слишком распространен, но все же никогда не помешает иметь лишнюю универсальность - а вдруг кто к вам заглянет со своим DVD-RAM, а ваш привод, пожалуйста, и прочесть его может И главное привод очень тихий (я просто сомневаюсь что есть более тихие) в плане шума и несильно греется. Я думаю после того как его протестят эксперты (сам уже недождусь тестов от хобита - хочется посмотреть все же графики работы и с другими дисками в том числе не брендовами - народ то со всяким приходит, хотя для меня достаточно что привод отлично пишет нормальные "брендовые" диски) и привод появится в магазинах более широко - он способен действительно стать лидером рынка

Сколько накатал - действ. целый обзор Но действ. очень Тошиба меня порадовала и хотел поделиться с народом этим А официальный обзоров от ixbt, как я уже сказал, сам очень жду (а то так кота в мешке брать пришлось - хорошо что повезло вроде как с выбором, хотя последняя надежда уже действительно была) - так что ребята не подведите - выдайте нам и ваш обзор! Надеюсь я был прав в своих далеко не проффесиональных выводах

3. TeacoBot, 15.04.2004 11:46
Deniss
Нормал отчет!
Морда у взятого тобой екземпляра черная
или характерно-тошибовски белая, или ещё какая?
Разъём для наушников есть/нет? Страна изготовления какая?

4. AL, 15.04.2004 12:40
Deniss

Даа, описалово меня очень даже впечатлило И большое спасибо за своевременность. Драйв этот уже некоторое время назад начал появляться в прайсах, но что это за вещь - никто нигде не рассказывал. Я уж совсем было собрался брать NEC 2500, сведения о котором весьма противоречивы. Субъективно, к фирме "Тошиба" у меня всегда было больше доверия, чем к NEC, исходя из беглого прочтения веток сией конфы. Надеюсь, что и на этот раз Тошиба со своим новым изделием не подведет.

В принципе, все описанные параметры меня вполне устраивают.
Хочу уточнить некоторые мелочи, которые, в принципе, на мой выбор не повлияют:

Как у него с индикацией? Может быть и этим тоже драйв порадует?

Что из-себя на том диске Нера представляет? Триальная версия или с серийным номером? Работает ли с ней драйв или требуется обновление?

Есть ли цифровой аудиовыход?

Кладется ли в пакетик аудиошнурок? Хоть и мелочь, но если есть, приятно

5. TeacoBot, 15.04.2004 13:16
AL
Вы что же, принимаете решение
о выборе привода исходя из того,
подложили ли к нему шнурок, шлейф и винтики?

6. Deniss, 15.04.2004 13:42
TeacoBot

Морда, к сожалению, белая, но что хорошо - действительно белая, а не какая-нидь желтоватая или сероватая как часто бывает особенно со всякими Лайт-Онами и ЛГ. Просто сам хотел черную, так как у меня черный корпус шатла, но оказалось что в нашем городе черных пока не завезли (в немецких ценниках видел и черные - так что в природе есть и черные ) Но у меня по любому в 3,5" отсеке стоит истинно белый "комбо драйв" для всех флэшек + флоппи от Митсуми (тоже черного не нашлось нигде, а очень хотелось в один (так как он единственный) 3,5" отсек запихать и флэшки и флоппи). Он правда в силу своей белизны подошел к корпусу, благо черное с белым сочетаются, к томе же надпись "ShuttleX" серибристо-белым цветом посреди корпуса по цвету очень сочетается с этим драйвом. Я даже до конца не определился поначалу что ставить в 5" отсек - черный привод или такой же белый, но так как с таким же истинно-белым были проблеммы (многие что считаются белыми более смахивают на серые или желтые), то решил черный искать. С Тошибой черного не нашлось хотя моя модель называется SD-R5272В - и мне какое-то время подумалось что В - это black, но оказалось это просто буква в названии.
Но Тошиба оказалась истинно-белой (один в один с митсуми, стоят рядом) и это меня порадовало так как черно-белый вариант корпуса мне нравится в отличие от винигреда когда один драйв белый, а рядом какой-нидь "желтый", а сам корпус черный. Если ты это называешь "характерно-тошибовски белая" то да - белее некуда
Дизайн тоже самый простейший - лампочка, кнопка и дырка - все в правом углу. Ушей и колесика нету, но мне собственно и не надо. Логотипы ДВД/СД и значек "выброса" рельефные того же белого цвета что и сам корпус, то есть никаких черный деталей на морде вообще нету - сплошная белизна, хотя вот значки всякие я б хотел видеть нарисоваными черным (а не рельефными белыми), так как на Митсуми все эти обозночанения типа флешек рисованно черные (слегка серые) - точно такого же цвета логотипы дисков были на приводе от МСИ - если б на Тошибе было б также, было б конечно лучше.

Изготовлен в Китае, к сожалению, но в этим фактом нынче приходится сталкиваться все чаще, когда многие известные бренды переезжают в Китай Но надо заметить не всегда при этом качество ухудшается - будем надеятся, что и у Тошибы качетство от китайской сборки не пострадает

AL

Если под индикацией ты подразумеваешь светодиод на морде, то он один прямоугольный зеленого цвета рядом с кнопкой выброса - довольно просто, но че-то редко я видел "навороты" с данной области (иди индикация это что-то другое??)

Нера, что в придачу идет, с серийником, к тому же - только щас заметил (так как сам пользовался уже установленной 6316 и диск до сих пор не трогал) вся информация красиво (с логотипами разными черного цвета) нарисована на задней стороне конвертика (включая серийник) - а то иногда бывает на самом диске напишут - ты его запустишь по скорому а потом тебя серийник спрашивают когда диск внутри тут такого нету
А так там (на конверте сзади) написано:
---
OEM SUITE I

далее в рамочке красиво нарисованы следующие логотипы:

nero startsmart,
nero express 6, InCD 4, nero vision express 2.SE,
nero showtime,
nero media>player, nero T.O.O.L.K.I.T, nero cover designer.

(надеюсь это поможет понять что на диске) и далее в последней отдельной рамочке серийник.
----

Именно с ней не проверял, но думаю что раз так понтово Нера с ней идет то должна работать. Я пользовался уже установленной до этого 6316 - драйв сразу распознался и все работало. ДВД-видео писал ULEAD'ом потому что так привык, а не потому что в Нере не работает - я даже не знаю как это в Нере делается (всмысле никогда не писал ДВД-видео Нерой).

Цифровой аудиовыход есть. Шнурка нет, но мне как всегда не нужно. Я музыку слушаю плеерами разными (передается через иде-шлейф), а не напрямую через шнурок или уши с передней панели, потому мне ни колесико, ни выход на уши, ни шнурок никогде не были нужны (к тому же шнурков у меня и так тут куча валяется ). Хотя кому-то наверное все это нужно.

7. AL, 15.04.2004 14:56
TeacoBot

Такие мелочи обычно дополняют (или не дополняют) решение о покупке.

Deniss

Спасибо за подробное внешнее описание.
Кстати, а уживается ли эта Тошиба с 80-жильным кабелем, или нужно 40-жильный?

8. Deniss, 15.04.2004 15:16
AL

Все выше описанное проводилось с 40-жильным кабелем так как на него меня вынудил перейти НЕК2500А, но сам как раз думал вернуть оратно 80-жильный так как он у меня коротенький и срученый (не занимает места и не мешает воздуху циркулировать), а корпус у меня маленький. Но как уже сказал НЕК заставил запихать длинющий 40-жильный перекрывающий все вокруг - скоро сменю и доложу о результатах.

9. SRL, 15.04.2004 15:53
Deniss на мой взгляд привод не такой уж и тихий и греется во время интенсивной работы он вполне прилично, есть еще гришок за ним ... гремит диском если баланс диска ему не нравится, но этим многие творения Toshiba страдают.

10. Deniss, 15.04.2004 16:47
SRL

Тише привода я не видел еще вообще (я имею ввиду имено шум издаваемый шпинделем когда он интенсивно крутится во время чтения/проигрывания - я так понимаю это назвается шумом трея), кроме 8-скоростных CD-ROM 7-летней давности - те вообще не шумели, поэтому я свой такой когда-то очень долго не менял на высокоростные, скорости которых росли как на дрожжах, но и ревели которые как реактивные самолеты. Я не знаю как твой (и какой у тебя вообще привод, дабы обычные минусовые Тошибы, я слышал шумнее, поэтому и боялся за шум в том числе когда брал, но оказалось напрасно), но мой шумит на уровне шума idle не самого громкого (Seagate - Samsung) жесткого диска (именно шума его/HDD шпинделя, разумеется) - по-моему - это отличный результат для привода, и на слух он точно тише всех остальных, что я до этого слышал, включая НЕК (а ему даже хобиты за трей дают 9/10) - я б сказал где-то на уровне 25-26 дБ он шумит (субъективно, конечно, - естно, не по замерам) на максимальной скорости (то есть как я уже сказал как обычный винт в режиме idle). Причем я именно проверял неро драйв спидом что текущая скорость чтения при этом 40х, а не искуственно заниженная.
При том самом получасовом чтении полного ДВД диска данных привод нагрелся (определял сверху, так как вниз не залезть), но по-моему не сильней остальных, а при обычной работе вообще холодный, тогда как НЕК у меня грелся и при обычной работе. Не буду, конечно, спорить, что привод самый холодный (тем более что не могу заценить снизу, да и вообще я в этом не специалист), но по крайней мере по моим впечатлениям он не перегревается даже при интенстивном долгом чтении, а мне этого достаточно.
Вибрация возникла два раза сразу после установки, но просто дотронувшись (слегка прижав) к трею она пропадала сразу же (поэтому не придал значения) - более не наблюдал вибрации. И закреплен он у меня был слабенько двумя винтами - думаю, что если закрепить нормально, то вибрация вообще даже временно не проявится. Хотя возможно что с левыми плохо сбалансированными дисками она появится по любому и не пропадет так просто простым дотрагиванием до трея, но с нормальными дисками такой проблемы нет.
У меня проблем со всем этим нет - хотя, кто знает, возможны различия по экземплярам.

AL

Переключил на вышеописанный 80-жильный кабель - все осталось по прежнему, никаких проблем в связи с этим не возникло. Привод также как и раньше и как и положено определяется как UDMA2. Так что похоже пофиг ему какой кабель

11. Кренг, 15.04.2004 21:11
обзор радует - ещё бы графики PI PO где с него глянуть ????

12. Deniss, 15.04.2004 22:09
------

Еще заметил такую особенность чтения/шумности...

На CDRW диск записано 23 мп3шки общим объемом 100 мег.
Когда вставлюю диск (ктати шум выезда/заезда трея не расматриваю, так как такой секундный шум вряд ли кого интересует - а так этот шум выезда трея на общем уровне у Тошибы - довольно резкий и несколько громкий, но сей то шум меня не интересует либо длится секунду ) так вот диск заехал - поиск идет очень тихо как я уже отмечал, запускаю "проиграть диск", через пару секунд диск наконец-то раскручивается судя по всему до полной скорости - как я уже отмечал, шум от этого вращения довольно тихий но слышно все же (если в остальном комп бесшумный) - так вот это длиться где-то с минуту - под конец шум несколько спадает на ступенечьку, а затем вообще пропадает и привод работает в полной тишине, при этом музыка продолжает играть. И можно переключать на любую из 23 песен в любое место, но шум не восстанавливается (диск более не раскручивается до максимальных оборотов, вообще ни до каких не раскручивается). Т.е. происходит какое-то кэширование которое позволяет затем АБСОЛЮТНО бесшумно проигрывать диск в любом его месте! И кеширование это происходит всего за примерно минуту работы диска на максимуме. К тому же если диск вынуть, поделать что-нибудь другое, потом снова вставить, то он также и продолжает работать (играть музыку бесшумно) и все так же можно тыкнуть в любое место но диск не раскручивается, а лишь начинает играть с желаемого места. Т.е. весь этот кеш несмотря на выем диска сохранился и только перезагрузка компа заставит тот же самый диск заново раскрутиться. Интересная и довольно приятная особенность для прослушивания музыки, на мой взгляд, хотя даже если б привод шумел постоянно, то и так он шумит довольно тихо, а на фоне музыки вообще не слышно.
Для сравнения многие другие приводы (например, по свежей памяти тот же МСИ) раскручиваются при каждом обращении к диску и это несмотря на то что МСИ крутится довольно шумно! У МСИ тоже происходит определенное кеширование, но там даже перемотка на другое место в песне (неговоря уже о переключении на новую песню) постоянно вызывает очередную шумную раскрутку диска, т.е. МСИ скорее всего кеширует в свой 8мб внутренний кеш. У Тошибы же понятно что 100мег музыки во внутренний кеш не влезет - интересно куда она все это кеширует. Хотя на производительность и вообще работу системы - это никак не влияет - просто интересно что за механизм - ранее такого не встречал и как раз наоборот раздражало что любое малейшее обращение к диску вызывает очередную обычно шумную (на большинстве приводов) раскрутку. А тут как-то все здорово на мой взгляд продумано - это новая технология или я ранее просто чего-то не замечал в работе приводов??

13. SRL, 15.04.2004 23:09
Deniss гы, либо тошка по своему обыкновению отнесла этот диск к разряду медленно читаемых и гоняет его скажем на скорости 8х

14. Deniss, 16.04.2004 00:13
SRL

Возможно и так, но в общем мне даже нравится что музыка играет, а работы диска не слышно (на качестве музыки то не сказывается на какой скорости диск гоняется), с другой стороны если посмотреть на светодиоды то диод харда временами помигивает (хотя тоже не постоянно), а диод Тошибы "молчит" как партизан и мигает только непосредственно во время переключения на другое место - если она читает диск на 8х, то должен ли мигать светодиод? (Проигрываю медиа-плеером - может это его фича? Тогда вопрос почему он с МСИ так сотрудничать не хотел и заставлял того постоянно разгонять диск до ненужно-офигенных оборотов?).

Добавление от 16.04.2004 00:41:

SRL
ЗЫ: про шум/вибрацию - откопал какой-то лево-выглядящий диск и при его копировании на хард возникло что-то типа вибрации, т.е. довольно заметно увеличился шум именно за счет как-бы вибрирующих (на больших оборотах) звуков. Не сказал бы что при этом привод очень сильно трясся (хотя определенная тряска конечно появилась), но шума добавилось явно из-за звуков вибрации. Тогда действительно привод работает не так уж тихо как я в начале описал, но похоже это зависит от читаемого диска и шума добавляет вибрация в той или иной степени (при этом я видывал приводы у которых просто шум воздуха в трее шумел громче!), если же читать нормальные диски (из самописных это, Вербатим так наверняка, которых у меня большинство), то шум очень небольшой. На других приводах я читал те же Вербатимы и шумели они много громче хотя и там шумел только воздух в трее. Вообщем вывод такой, что если диск хорошо сбалансирован, то Тошиба работает с ним очень тихо (тише пока ничего не слышал), т.е. именно воздух в трее шумит тихо, при появлении несбалансированности диска, соответственно добавляется шума в зависимости от этой несбалансированности. Тем не менее эти диски удачно читаются, хоть и ухудшаются шумовые характеристики работы привода.

Так что понимаю, конечно, что сложно в "официальных" обзорах давать объективные оценки, когда шум как оказывается зависит не только от привода, но и от диска, но все-таки стоило бы как-то их улучшить. Потому как посмотрев просто на цифры приходишь к мнению что привод МСИ самый тихий (только у него оценки 8-9 по всем параметрам) - на самом же деле этот МСИ с дисками вербатим у меня шумел ой ой как! Имеется ввиду шум воздуха в трее (так заметного шума вибрации в дисками вербатим я ни на одном приводе не заметил). Я бы сказал что МСИ шумит даже громче Лайт-онов! Может надо выбрать один (наиболее сбалансированный) диск и только с ним тестить шум выставляя оценки, при этом, естно, указать, что они выставлены при тесте с таким-то диском. А далее сделать объективные заметки насчет работы с левыми дисками (какие у них появляются посторонние шумы и вибрации).

Например я все приводы (Артек(Лайт-он), МСИ, НЕК, Тошиба) тестил дисками Вербатим и при их интенсивном чтении/ проигрывании музыкальных дисков/ просмотре видео (диски везде одни и те же - все от Вербатим) на мой взгляд приводы шумят следующим образом (шум воздуха в трее):

МСИ - 7/10
Артек(Лайт-он) - 8/10
НЕК - 9/10
Тошиба 9.5/10

однако как я сказал засовывание в Тошибу лысого (судя по всему плохосбалансированного) диска сильно добавляет ему шума за счет вибрации и тогда я б ему дал уже только 8/10. К сожалению остальных приводов у меня уже нет и не могу сказать как бы они себя повели с этим лысым диском.

Тесты же шума поиска у вас довольно информативны.

Не обижайтесь за критику, но просто глянув на ваши цифры мне показалось, что МСИ тишайший привод, но принеся его домой - это оказалось далеко не так по крайней мере с дисками Вербатим, которых у меня большинство (почти все).

15. SRL, 16.04.2004 08:49
Deniss ну MSI у меня был долгое время дома, видимо экземпляр более удачный так вот явно тише Liteon которого я использую постоянно для KProbe и уж конечно тише NEC. Обший уровень шума оценивается с разными дисками на протяжении всего тестирования. Грамотная критика только на пользу

16. pavelr, 16.04.2004 16:14
Deniss
А DVD-RAM он точно читает?
По спецификации такой формат не значится.

17. Cutter, 16.04.2004 20:08
http://www.toshiba-europe.com/storage/Index.asp?page…T&nav=ISH_PRS
------------ответ положительный: читает 2хDVD-RAM--------------------
Я думаю этому можно доверять...

Кстате, не price.ru единым...

http://www.newman.ru/g_main.asp?t=Компьютеры,%20Комп…ющие,%20Периферия

Будет весело... Удачной покупики !

18. Alex Friend, 16.04.2004 22:06
Ну что народ, значит можно брать?
Deniss
Ты покупал его у себя в городе, я так понимаю?
А какова вероятность, что до Москвы дошла таже партия (если это не глупый вопрос)?
Спасибо

19. DeGlucker, 16.04.2004 23:07
Deniss, а нет у этой тошибы проблем с чтением 800Мб дисков ? А то вот меня очень неприятно удивил тот факт, что тошиба 5112 не смогла распознать такие диски записанные на плексторе премиуме в обычном режиме без применения гигарека, хотя старая добрая тошка sd-m1212 их понимает и читает без проблем.

20. Alex Friend, 16.04.2004 23:15
Deniss
И, пожалуйста, скажите как все же у сабжа обстоит дело с записью DVD-R/RW. У Toshiba нет проблем с этим, но хочется удостоверится.

21. Sergey A, 17.04.2004 11:18
В Москве другая партия. Купил вчера - Made in Japan, произведен в марте.
Неры не дали - то ли японцы прижимистей китайцев, толи продавцы наши прихватизировали.

22. TeacoBot, 17.04.2004 12:51
Sergey A
Уши есть?

23. kexman, 17.04.2004 17:05
То есть сабж действительно по всем параметрам лучше нека 2500а? Если так то буду ждать его появления в уфе

24. garru, 17.04.2004 17:18
тоже прикупил сегодня этот сабж, в никсе за 104 енота, как написано выше неры недали в комплекте только жиденькая бумажка, ща буду пытать его, написано made in japan неужели и правда родной японец?

25. Alex Friend, 17.04.2004 17:20
Купил сабж. Неры тоже не дали, сказали, что OEM с софтом бывает крайне редко, похоже тоже Japan. Сейчас будем тестить.

26. AL, 17.04.2004 19:10
Купил вчера сабж в Sly comрuters ( www.sly.ru ). Без Неры, без инструкции, в комплекте только прозрачный пакет был. Обошелся в сумму чуть меньше 100 у.е. Думал, что комплектация такая была из-за цены, но увидев на Савеле сабж за сумму баксов на 15 дороже, удостоверился у продавцов, что комплектация такая же. Сделан, если верить надписи, в Японии.

Первое впечатление - драйв, дейстительно, очень тихий Мой старый 24-х Рико погромче будет, хотя я никогда на его шумность не жаловался. Пока проверял только на обычных СД.

Несколько огорчило, что при тесте в EAC-е на C2-error, драйв наглухо зависает, диск вынуть невозможно, и помогает только перезагрузка компа. Буду тестить дальше, ибо у меня версия Неры старовата для него - 5.5.10.54. Придется качать по диалапу Диск с Нерой в комплекте мне явно не помешал бы

27. Alex Friend, 17.04.2004 20:38
Итак, результаты моих испытаний сабжа.
DVD-RW Verbatim с данными на 2060 Мб записалась за 15 минут 15 секунд.
DVD+RW Memorex с данными на 791 МБ записался за 3:56, если еще считать стирание болванки.
Далее, стирание CD-RW прошло успешно, так же как и запись оного.
Подтверждаю то, что приводу можно присвоить оскар в номинации "Отсутствие шума".
Купил примерно за 107 вечнозеленых американских буказоидов в Москве в Савеловском ТЦ в фирме КИТ (www.kitcom.ru). Причем на всем Савеловском этот девайс сегодня был только в одной, кроме указанной, фирме. То есть в массы он пока не пошел. И те, кто постится в этой ветке первые обладатели сабжа, как я понимаю.
Читает все болванки нормально, без притензий.
Писал Nero 6.0.0.9.
Вот собственно и все.

28. OverLocker, 17.04.2004 22:45
Все, хочу этот привод! Похоже это то, что я искал с момента появления желания купить пишущий DVD
С зарплаты беру!!!

29. TeacoBot, 17.04.2004 23:45
garru
AL
Sergey A
Есть ли у ваших сделанных в Японии приводов
разъём для наушников?

30. Alex Friend, 17.04.2004 23:57
TeacoBot
Разъема для наушников нету.

31. Deniss, 18.04.2004 13:48
Народ, извините, немного отлучился.

pavelr

Нера инфо тул показывала что читает, т.е. галочка напротив DVD-RAM там стояла, там вообще ВСЕ галочки стояли в графе чтения. В графе записи отсутствуют галочки только напротив DVD-RAM и Mount Rainer - все остальное поддерживает.

Alex Friend

К сожалению, я не отслеживаю потоки резаков, какие куда идут и не могу гарантировать, что до Москвы дошла та же партия Но думаю другие участники уже ответили, что судя по всему совсем другая партия. Напомню лишь, что мой куплен в Хельсинки (это не Россия вообще, а Финляндия (бывали случаи, когда некоторые думали, что это российская глубинка ), хотя русских тут тоже много ) за 115е в фирме Mikromaja (http://mikromaja.com) тоже как булк, а НЕ ритэйл, но имел в комплекте небольшую инструкцию и Неру (описано выше), сделан в Китае в марте 2004 года. Так как московские сделаны в Японии, то думаю, что это СОВСЕМ другая партия

DeGlucker

800Мб дисков к сожалению не имею, чтоб протестить - может другие участники уже взявшие привод что подскажут.

Добавление от 18.04.2004 14:02:

kexman

Про НЕК2500А я забыл как про страшный сон - общего у них может быть только цена - все остальное небо и земля в пользу Тошибы. ИМХО.

32. Alex Friend, 18.04.2004 14:20
Deniss
Спасибо за ответ.
Сабж уже взял, пока доволен. Московская партия в действительно из Японии, но отличий от вашей хельсинской я не заметил, кроме надписи made in Japan, а так же отсутствием Неры, что печально. Вы писали дешевые DVD болванки не Verbatim? Если да, то как успехи.

ALL
Результаты записи сабжем CD-R Verbatim.
Записался за 4 минуты. График чтения достаточно ровный.

33. Deniss, 18.04.2004 14:35
Alex Friend

От дешевых небрендовых болванок давно отказался. У меня вообще пока довольно мало ДВД-болванок и все они Вербатим. Продуются у нас тут дешево какие-то Nashua (народ берет пачками) - думал взять DVD-RW с ними потестить, но это как руки дойдут. Если дойдут, то сообщю о результатах.

34. Alex Friend, 18.04.2004 15:03
Deniss
Согласен.
Я тоже отказался от дешевых болванок. Но у нас бывает продают и дешевые под логотипом дорогих.
Однако, взял вчера DVD-RW Verbatim где-то за 4,5 доллара, то есть дороже, чем диск с фильмом.
А DVD+RW Memorex всего за 2,5 доллара.

35. Deniss, 18.04.2004 15:25
Alex Friend
>Однако, взял вчера DVD-RW Verbatim где-то за 4,5 доллара, то есть дороже, чем диск с фильмом.

Вот бы нам так - это про фильмы - у нас если ДВД-фильм за 5е продают то только старье и преподносится как офигенная скидка. Новые фильмы меньше чем за 15е не продают (а большинсвто и за все 25е толкает, причем народ берет!). Единственное можно взять дешево на рынке у тех кто везет с России, но там бывает такое подсунут, что или не то или не работает вовсе или через заднее место работает, так что если там берешь, то желательно хоть как-то знать сего "импортера" российских дисков

А ДВД+/-РВешки Вербатим у нас 4 - 5е ("+" немного дешевле). Ту Нашуа продают за 3,5е (как + так и -) - вот думаю что за фигня такая - минусовую скорее всего возьму заценить (как саму болванку так и работу Тошибы с минусовыми болванками) - 3,5е не те деньги которых жалко даже если фигня окажется

Добавление от 18.04.2004 15:28:

А так я лучше заплачу 4,20е за неоднократно проверенное качество Вербатим, чем всего на 0,70е дешевле за неизвестно что от неизветно кого под маркой Нашуа

Добавление от 18.04.2004 15:44:

ЗЫ: Кста, если кто не знает, то у нас (в Европе) тут антидемпинговые пошлины против дешевых тайских дисков законодательно пару лет назад ввели, так у нас разница между брендовыми и дешевыми дисками минимальна - не стоит и рисковать. А во времена еще беспошлинные и только СД - брал че подешевле - большинство максимум через пол года шло в помойку, а Вербатимы даже в те времена купленные до сих пор живы и инфу еще в те времена записанную прочитать так же безпроблемно можно. С тех пор всякие левые диски не беру, а после введения пошлин, тем более.

36. Alex Friend, 18.04.2004 16:20
Deniss
>А так я лучше заплачу 4,20е за неоднократно проверенное качество Вербатим, чем всего на ?>0,70е дешевле за неизвестно что от неизветно кого под маркой Нашуа
Вспоминается хорошая поговорка: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.
Однако, если говорить про экономию, то я до покупки сабжа хотел купить еще невышедший Plextor 712, но тут ты создал эту ветку. Я прочитал, и на следующий день купил сабж, так что спасибо.
>Новые фильмы меньше чем за 15е не продают
Извини за нескромность, но как у Вас с зарплатой и стипендией?
Я думаю, что если бы мне платили достойную зарплату, я бы и DVD покупал за нормальную цену, да и софт бы лицензионный брал. А так вынужден брать пиратские фильмы и такой же софт.
Кстати, у вас в Финляндии почему так мало дешевых фильмов? Уж не потому ли, что "антипиратское" законодательство работает лучше.
> разница между брендовыми и дешевыми дисками минимальна - не стоит и рисковать
А вот у нас она ощутима, примерно в 3 бакса, если говорить про -RW. Да в ценах на другие болванки она чувствуется.

37. Deniss, 18.04.2004 17:42
Alex Friend
>Вспоминается хорошая поговорка: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

Это точно!

>Однако, если говорить про экономию, то я до покупки сабжа хотел купить еще невышедший Plextor 712, но тут ты создал эту ветку. Я прочитал, и на следующий день купил сабж, так что спасибо.

Всегда пожалуйста! Я и сам уже о Плексторе (правда реальном 8х) подумывал, но жаба душила 60е переплачивать. ЗЫ: Ветку не я создал, я просто в нее ответил

>Извини за нескромность, но как у Вас с зарплатой и стипендией?

Это уже оффтоп пойдет (хотя форумы для того и есть чтоб люди общались), но если зарплата (то бишь дневная работа) имеется, то с тогда проблем, конечно нет - грех жаловаться (даже если работа самая малооплачиваемая), но не стоит забывать что 10% трудоспособного населения без работы и получают за это всего 350е, что здесь мало. Студенты вообще самый бедный народ (стипендия гораздо меньше пособия по безработицы, при чем студент само собой безработным не считается), так что у нас выгодней быть безработным чем учиться в ВУЗе, однако народ учится, дабы после нормально жить. Думаю не стоит говорить, что 95% студентов по вечерам подрабатывают не на самых высокооплачиваемых работах. Так что если говорить о нас студентах, то думаю ситуация не намного лучше чем в России и экономить приходиться (особенно при местных ценах - ведь они не только на ДВД-фильмы такие), но в будущем если прорвешся на хорошую работу (тоже не так то просто в нынешнее время - сам щас из кожи вон лезу чтоб попасть хотя бы в ту же Нокию - ВУЗ нынче оканчиваю, дипломную вот дописываю), то конечно можно сказать что цены соответствуют зарплате и грех жаловаться.

Сорри за оффтоп!

38. Alex Friend, 18.04.2004 18:01
Deniss
Ну насчет Plextor'а меня тоже жаба чуть не удушила. Не факт, что он лучше сабжа.
Ветку пусть не ты создал, однако самая полезная инфа была твоя.
Еще один оффтоп, но желаю тебе устроиться в Нокию и покупать DVD по любой цене .

Кстати, вызывает удивление что IXBT до сих пор не дал обзора сабжа.
Вот интересно, что будет там сказано!!!!

39. Deniss, 18.04.2004 18:12
Alex Friend

>Еще один оффтоп, но желаю тебе устроиться в Нокию и покупать DVD по любой цене .

Kiitos! (словарик тута: http://ets.ru/udict-r.htm )

40. Андрей Заболотный, 18.04.2004 18:18
Ребята, проверьте пожалуйста как он работает с EAC-ом. Тут один только AL написал, что у него виснет. В случае, если оставлять один привод в системе, надо чтоб работал по полной везде.

з.ы. всё-таки хотелось знать, как 5272 пишет на недорогие болванки (типа princo, cmc, e-proformance и проч.).

Заранее благодарен за ответы.

41. AL, 18.04.2004 21:56
А у меня чего-то траблы начались В Нере 6.3.1.6 не получается записать на аудио СД в режиме Диск-эт-уанс (в трек-эт-уанс записывается) - выдеается ошибка записи и сообщение о неудачном прожиге. Не получается также записать DVD+RW (минус рв пока не пробовал) - Нера делает кэширование, загорается индикатор IDE на компе, а на драйве - ничего. Система частично или полностью зависает и нужно перезагружать комп. Пробовал менять шлейф на 40 жильный, изменять режим DMA в VIA драйвере-минипорте, включал в биосе разрешение UDMA для СД-драйвов - все не помогает. Все это делал после переустановки Виндов 98СЕ.
В общем, не знаю, за что хвататься

42. Alex Friend, 18.04.2004 22:25
AL
Только что, прочитав Ваш сабж, решил попробовать записать Audia CD в диск эт уанс, записался и прочитался.
Сейчас версия Неры у меня такая же как и Ваша, но вчера записывал DVD+RW на Нере 6009, все записалось. Единственное, что могу сказать, так это то, что кэширование происходило очень долго и пришлось порядочно ждать, это могло быть из-за того, что я писал
2 Гб. Еще попробуйте при записи DVD+RW убрать из памяти максимальное количество процессов. То есть пусть будет запущено только Неро. И запаситесь терпением он может долго кэшировать.

43. AL, 18.04.2004 23:01
Ура, нашел, в чем дело! А дело было в драйвере 4in1, отвечающим за включение/выключение режима DMA. У меня был установлен драйвер-минипорт от VIA, где наглядно можно было выставить DMA-режим IDE-устройств. Этот драйвер шел отдельно от драйверов4in1. Убил этот драйвер-минипорт и поставил обычный, из набора 4in1. Проблемы, в том числе и с тестом в EAC, исчезли. Только что мне удалось записать DVD+RW и успешно стереть его после этого, а также записать аудиоСД в режиме диск-эт-уанс.

44. Deniss, 18.04.2004 23:16
Alex Friend
AL

Если контролер управляющий приводом включен в UDMA2 то всего этого быть не должно (как впрочем AL уже потвердил). Как я уже писал когда я после НЕКа забыл контролер на PIO, то хотя внешне все работало, но то же похожие глюки возникали в том числе и с перегрузкой и тормозами всей системы. Переключение контролера в UDMA2 решило все проблемы разом - все не только на ура работает, но и одновременная работа других программ ни капельки не мешает (как я уже писал проверялось утилитой Неро которая графики чтения выдает - даже включение ТВ-тюнера, который кушает немало ресурсов ни капельки не влияло на работу привода - график даже не дернулся). Так что стоит проверить что привод у вас 100%но работает в UDMA2, если возникают подобные проблемы или работа привода тормозит работу остальной системы.

45. captainemo, 19.04.2004 14:25
Всетаки хотелось узнать, как привод пишет "левые" болванки, например PRINCO или Digitex?
А Verbatim и Nec2500 хорошо записывает- да и все остальные ))
А шумный привод или нет - в большинстве случаев это все равно.

46. AL, 19.04.2004 19:32
Deniss

Нет, у меня получилось нечто другое, чем просто выключенный режим UDMA. У меня был установлен драйвер-минипорт VIA Busmaster v 3.01.1, который обеспечивал не только режим UDMA, но и позволял выбрать любой из режимов, доступный для IDE-устройств. Естественно, я выбирал по максимуму (для Тоши это был ATA33-2), а потом и другиt пробовал. Но пришлось этот драйвер убить и поставить вместо него обычный, из набора 4in1 (v 4.34VA), выбрав при установке включение DMA. С этого момента глюков, в том числе и в EACе, пока не наблюдается.

47. So-Hm, 19.04.2004 19:46
Subj(Firmware1030 март2004) успешно реанимировал испорченный CDRW Memorex16-24(опознавался системой как обычный CDR), в отличии от нескольких ранее опробованных пишущих Hi-Speed CDRW Liteon,Mitsumi,Toshiba ! Кроме тихой работы порадовала высокая скорость чтения(без провалов) обычной "пиратской" "штамповки" DVD-R 4,3Gb начало ~5,04X конец ~12,05X, на NEC1300A наблюдал 2X-6,5X соответственно;кабель UDMA-66/Nero6316/Intel 865PE/Win XP Prof.. В EAC зависаний не обнаружил. Привод у Toshiba удался на славу!

48. OverLocker, 20.04.2004 08:39
Заказал себе ентот привод, уж больно хорошо его здесь описывают. Должны скоро привести. Ужасно его хочу!

49. Alex Friend, 20.04.2004 09:00
OverLocker
Правильно сделал! Поздравляю с таким решением
После теста отпишись, особенно тут народ интересует как сабж пишет нефирменные болванки.
Если будет возможность запиши что-нибудь типа Princo.

50. Boban-2, 20.04.2004 12:25
автоперевод с транслита:

Уважаемие владельци,
Здесь уже пролетал вопрос по Audio части, но видел мало отзывов. Может кто-то скажет боле детально про скорость и "увереность" DAE, EAC, Advanced DAE и читает ли lead-in и lead-out? У NEC 2500 с этим очень плохо и для меня это главная причина не рассматривать его дальше.
Заранее спасибо!

51. AndreyKAA, 20.04.2004 12:30
So-Hm
Кроме тихой работы порадовала высокая скорость чтения(без провалов) обычной штамповки DVD-R 4,3Gb начало ~4X конец ~15,5X
Что-то ты путаешь. Смотрим спеки (http://sdd.toshiba.com/cda/main.aspx?Path=/818200000007000000010000659800001516/81820000011e000000010000659c00000401/818200000121000000010000659c0000040e/818200000913000000010000659c00001e8c/818200000914000000010000659c00001e8d/81820000091a000000010000659c00001e95) и видим, что максимальная скорость чтения однослойного штамповонного DVD 12x, двуслойного - 8х, DVD-R/+R - 8x, DVD-RW/+RW - 6x. Кроме того, что значит "штамповка DVD-R"?

52. Biq, 21.04.2004 02:56
Сегодня взял этот привод с манибэком, потестить. Сначала думал, что верну, а сейчас уже стал сомневаться

captainemo
Прикупил тут несколько дешевых болванок. Записал пока только PRINCO DVD-R 4x. Вот вся инфа, что могу предоставить:

ADIP:
0000 : 01 40 c1 fd 9e d8 52 00 02 97 0e 0b 77 88 70 00 .@....R.....w.p.
0010 : 03 50 52 49 4e 43 4f 00 04 00 00 00 00 00 00 00 .PRINCO.........
0020 : 05 aa a2 22 22 20 01 00 06 0b 0f 12 87 77 80 00 ..."" .......w..

Записалась в Нере 6316 нормально, заверифаилась тоже.
Тесты из Nero CD-DVD speed тут (http://www.tam.ru/v_i_c/index.html)

463x293, 7.6Kb

Вот, пока все, что сегодня успел узнать о приводе

53. Bob -the Nailer-, 21.04.2004 10:33
Камрады, я вчера прикупил сабж, вечером попробовал запустить Easy CD Creator 6 и он ругнулся, что девайс не распознается. Как пофиксить плз?

54. Fantom., 21.04.2004 10:46
2 Bob -the Nailer- Скачать и установить update с http://www.roxio.de/german/support/list_servicepacks.html

55. Bob -the Nailer-, 21.04.2004 10:55
Fantom.

Спасибо, но там регистрация продукта требуется.

56. AL, 21.04.2004 13:02
Bob -the Nailer-

Я не силен в английском, но текст на Тошибовском сайте http://sdd.toshiba.com/cda/main.aspx?Path=/818200000…10000659c000003ca

а именно:

""""""""""""""Media Burning Software

Toshiba’s recordable drives require third party software to be installed in your system to enable you to burn media. If you purchased your drive as part of a kit, the software may have been included. The link below will provide some possible solutions should you not have this type of software.

Nero6 (Toshiba recommends)

Toshiba does not recommend nor endorse any of the following manufacture’s software products. Software names are provided only as a courtesy to our customers. Please check with the software manufacturer to assure that their software supports your drive model.

NTI CD & DVD Maker
Gear DVD & CD-RW
Roxio Toast (Macintosh)
Easy CD Creator
Stomp Clink’n Burn Pro
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

вызвал во мне смутные подозрения о беспроблемности использования вышеперечисленных прог Хотя, может быть все дело просто в деньгах, которые то ли Нера Тошибе проплатила, то ли наоборот...

57. Bob -the Nailer-, 21.04.2004 13:12
AL

Ну да, эту байду я читал тоже. Не знаю на счет отката, но в тему Неро - вчера при попытке инсталловать 6-ю Неро (после сноса Изи) в процессе инсталляции получил ругательство (не запомнил точно) на невозможность (или отсутствие) какого-то файла (вроде библиотеки - дело уже в ночи было, плохо помню). Сильно мне сдается, что библиотека системная была. У товарища этот дистрибутив Неро под ХР нормально работает (привод правда другой). Сегодня повторю попытку.

58. AL, 21.04.2004 14:01
Bob -the Nailer- Это, наверное, сразу после распаковки архива, перед инсталляцией? У меня такое то же было, я с дуру бросился искать эту библиотеку в инете, но нашел только старые версии. А нужно было просто ткнуться на ссылку внизу того самого ругательства, которая, если ей верить, должна вести на Микрософт апдейт. Но на самом же деле, она ведет на фтп-сервер Неры, где и лежит это обновление (около 500 кб), причем со встроеным инсталлятором.

59. Bob -the Nailer-, 21.04.2004 15:28
AL

Супер, спасибо за подсказку, вечером попробую. Главное - дозвониться (дома дайл ап), иногда фиг пробьешься. А у тебя нет возможности кинуть в меня этим файликом по мылу плз?

60. Sanchez, 22.04.2004 05:21
А как он читает и пишет CD и CD-RW диски, а то тут взядл LG GSA-4081B так он очень хреново читает и определяет сд-диски хотя Nero CD-DVD Speed показывает что все читаеться хорошо по крайне мере по результатам с моим старым CD-RW, а на деле оказался очень медленным и еще очень медленно пишит CD-RW на скорости 10x. К DVD части пока притензий нет. Вот теперь думаю его обменять на Toshiba SD-R5272B.

61. Alex Friend, 22.04.2004 09:52
Sanchez
CD-R/RW пишет нормально. RW-шки даже на в Ультра режиме на скорости 16x.
Определяет CD тоже нормально, я только на нем их и читаю.
Так что Ваше желание обменять на него LG, ИМХО закономерно.

62. carcass, 22.04.2004 10:25
Господа, купился на ваши восторженные отзывы о сим драйве и заказал его сегодня.
Обещают в понедельник привезти . Надеюсь, что не пожалею!

63. Sanchez, 22.04.2004 16:57
Обменял свой LG GSA-4081B (скорее всего мне попалась неудачный экземпляр) на Toshiba SD-R5272B и доволен, теперь проблем с CD нету, теперь буду тесдить DVD часть. Кстати как он относиться к дешовым DVD-\+R болванкам и еще есть ли прошивка с снятой региональной защитой?

64. Deniss, 22.04.2004 19:08
Sanchez

Есть же DVD Region-Free (програмка такая) с которой привод удачно работает - так зачем рисковать потерять гарантию перепрошивая привод хакнутыми прошивками.

65. andreyy, 22.04.2004 20:46
Интерестно, а WinOnCD как с ним работает ?

66. Sanchez, 23.04.2004 01:29
Почему при записи DVD+R в Nero нельза перед записью сделать симуляцию записи а с DVD-R можно? И еще взял в магазе самый дешовый 4х DVD-R от TDK так он даже нормально записался на 8х. Единственное что мне Toshiba SD-R5272 не нравиться та это болтающися трей в выдвинутом сстоянии. Еще порадовала резиновая прокладка которая не позволит попасть пыль через цели трея.

67. SETI, 23.04.2004 12:37
Купил за 99 уе. Не нарадуюсь ! =) Спасибо за столь подробное препарирование =)

68. Boban-2, 23.04.2004 17:17
автоперевод с транслита:
Все проигнорировали мой вопрос про Audio возможности . Разве никто его не тестировал по данной части? А есть еще вопрос:
цитата:
Alex Friend:
RW-шки даже на в Ультра режиме на скорости 16x.
На некоторых сайтах (в основном американских, в том числе и Toshiba сайт! ) находил что он RW пишет на 10x. На европейских - 16x. Так, Alex Friend, ти проверял или цитируешь спецификацию?

69. Alex Friend, 23.04.2004 17:48
Boban-2
Я сам писал на 16x.

70. AndreyKAA, 23.04.2004 17:49
Boban-2
он RW пишет на 10x. На европейских - 16x.
HiSpeed - на 10х, UltraSpeed - на 16х.

71. Bono, 23.04.2004 17:54
Boban-2
Думаю что на скорости 12Х (так как CLV-постоянная линейная скорость на всей болванке) писать будет хорошо, так как по тестам все комбики Toshiba пишут в таком режиме с очень хорошим качеством. Болванки - естественно TY (Verbatim Pastel)

72. Boban-2, 24.04.2004 00:13
Alex Friend
AndreyKAA
Bono
автоперевод с транслита:

Спасибо! Значит 16x!
Bono, так он CD-RW пишет на CLV или на Z-CLV? Если CLV, почему 12x будет лучше 16x?

73. GeoN, 24.04.2004 12:40
На cdrinfo.com появился обзор дисковода:
http://www.cdrinfo.com/Sections/Articles/Specific.as…5272&Series=0
В обзоре тестировали дисковод "made in China".

Какие моменты обращают на себя внимание:

1. Драйв сделан на собственном чипсете Toshiba.
2. Медленное чтение CDRW и аудиодисков - 24х CAV.
3. Средние результаты чтения проблемных CD.
4. DVD+-R диски читаются на 8х, причем в P-CAV, в итоге средняя скорость чтения получается выше, чем у других драйвов. http://www.cdrinfo.com/Sections/Articles/Sources/TOS…_DVD-R_4x_MCC.gif
5. Хорошее чтение проблемных DVD-дисков.
6. Отличная работа с защищенными CD, в обзоре получили работающие копии дисков с SD2 самых последних версий.
7. С защищенными аудио-CD картина иная - диск с Key2Audio даже не определился.
8. Качество записи на CDR (pit/land jitter) низкое, куда хуже чем у NEC и Pioneer. На скорости 4х совсем плохо. В заголовки графиков pit/land jitter в обзоре по ошибке попала надпись CyberDrive (на cdrinfo обзоры тоже делаются под копирку ), но данные все же относятся к Toshiba. В недавнем обзоре CyberDrive результаты другие: http://www.cdrinfo.com/Sections/Articles/Specific.as…X122D&index=2
9. Запись DVDR на скорости 8х делается в Z-CLV, причем Toshiba здесь отличилась: вторая зона пишется на скорости 5х.
10. Скорость 8х доступна только на некоторых 8х болванках (не всех!), и на 4х TY.
11. Тесты качества записи DVDR не впечатляют, такие результаты хорошими никак не назовешь. И это при том, что в обзоре использовались только брэндовые болванки.

74. AndreyKAA, 24.04.2004 13:17
GeoN
В заголовки графиков pit/land jitter в обзоре по ошибке попала надпись CyberDrive (на cdrinfo обзоры тоже делаются под копирку )
Editor's Choice Award тоже по ошибке попал в Conclusions?

75. GeoN, 24.04.2004 21:05
AndreyKAA
Editor's Choice Award тоже по ошибке попал в Conclusions?
Это их решение, и я им в этом не судья. Ни один обзор не может дать полного представления об изделии, но некоторые плюсы и минусы из обзора просматриваются. Идеальных драйвов не бывает, кому что важнее каждый может решить сам для себя. Качество записи DVDR, если судить по обзору, к сильным сторонам дисковода не относится.

76. Boban-2, 25.04.2004 17:18
GeoN:
автоперевод с транслита:

Во первих, спасибо за ссылку. Каждий день по несколько раз проверял все известные сайти, в поисках обзора, но вот упустил момент когда на cdrinfo появился
Во вторых, согласен с твоими выводами почти во всех пунктах. Единственное, я бы по пункту 11 ограничился на -R/RW (посредственное качество). Меня смутило очень странное соотноешение (иногда) PI/PO. Но, K-Probe я и так принимаю с резервом, так что это не страшно.
Всем:
Меня волнует то что он не только не копирует, а вообще не читает Audio CD с защитой Key2Audio?!? Что скажут владельци в его защиту?
Вообшем, решил я его купить (75%; 25% осталос в пользу NEC-а, в основном за счет старой слави). Кто-нибуд отговорит меня?

77. Alex Friend, 25.04.2004 19:58
Boban-2
Все имхо:
знаешь поговорку "писарю - писарево, кесарю - кесарево"?
Так вот я когда собирался DVD-писалку брать, то вообще не думал, что буджу на нем писать CD, а это у меня есть второй привод, CD-RW. И теперь каждый девайс пишет то, что и полагается.

78. Boban-2, 25.04.2004 20:22
цитата:
Alex Friend:
знаешь поговорку "писарю - писарево, кесарю - кесарево"?...

автоперевод с транслита:

ЗнаЕШЬ.
Но, я хочу отдать старий NEC и оставить только один привод.

79. Biq, 25.04.2004 22:50
Toshiba записала TDK DVD+RW 4x за более, чем 3 часа (на какой это скорости, я даже и не представляю). Verbatim DVD+RW 4x записала на 4x, за 15 минут.
Два дня назад отнес привод с манибэком, взял NEC 2500а малазийский. Такой же TDK DVD+RW 4x он записал правильно, на 4х. А читает он действительно плохо. Тот PRINCO, что записал Toshiba и график чтения Tosh'ей которого я приводил ранее, он прочитал вот так:
463x293, 8.9Kb
То ли это Toshiba его так записала плохо, то ли NEC так прочитал. А может, и то, и другое - не знаю...
Знаю другое - Verbatim DVD-R 4x Toshiba записала на 4х, NEC предложил также скорости 6х и 8х.

GeoN, спасибо за комментарии к обзору Тошибы.
Также нашел комментарий Herrie о том, что Тошибы - это хорошие чтецы, но поддержка болванок в смысле записи у нее одна из самых худших из DVD-RW приводов. Но уж ему-то, заядлому NEC'оману, у меня нет причин верить на слово

В общем, мое мнение на текущий момент:
если "привод 1" проверенно хорошо читает диски, то он этим он, может быть, маскирует то, что на самом деле он плохо пишет
а если "привод 2" проверенно хорошо пишет диски, но плохо читает - то лично я на последнее могу закрыть глаза и, в крайнем случае, докупить какой-нибудь DVD-ROM.

NEC я все еще могу отнести по манибэку, но вряд ли поменяю его опять на Тошибу.

80. Boban-2, 26.04.2004 00:34
цитата:
Biq:
Toshiba записала TDK DVD+RW 4x за более, чем 3 часа (на какой это скорости, я даже и не представляю)...
Два дня назад отнес привод с манибэком, взял NEC 2500а малазийский. Такой же TDK DVD+RW 4x он записал правильно, на 4х...
автоперевод с транслита:

Плохо...
Что скажут другие??

81. Sanchez, 26.04.2004 01:55
Не чего подобного, пишет диски он нормально. Из DVD+R 4х у меня записались все нормально и TDK и Philips и Verbatim он записал у меня в пределах 15 минут и графики чтени у них ровные. Дешовые болванки пока не писал. DVD-R 4x от TDK я записал на 8х и тоже не каких проблем и график чтения у него почти ровный. DVD+/-RW пишет так же хорошо. Так что пока меня он не разочеровал и вобще может тебе попался неудачный экземпляр.

82. Myuni Hausen, 26.04.2004 07:31
Да, запись DVD - не фонтан. Когда ошибки идут тучами при превышении скорости записи, это еще можно простить. Но не при записи на штатной (а то и половинной) скорости. С другой стороны, качество записи DVD, afaik, соизмеримо с Pioneer 07, а 5272 - драйв весьма дешевый, $50 разницы в цене можно потратить на нравящиеся ему болванки.

И есть слабая надежда, что ниппонские драйвы окажутся чуть получше.

83. RifNik, 26.04.2004 12:55
Неделю назад купил Тошку 5272 (на замену старенького 4-х скоростного Тика). CD пишет нормально, на всех скоростях. А вот DVD упорно пишет только на 1-й скорости (пробовал Verbatim dvd+rw 4-х скоростные), хотя Nero (версия 6.3.0.3) позволяет выбрать скорость 4-х. В чем может быть проблема ?

84. AL, 26.04.2004 14:30
RifNik
А может быть дело в выключеном или неправильном режиме DMA жестких дисков или самой Тошки?

ALL: есть слабая надежда, что некоторые траблы вылечатся исправлением прошивки.

85. Coker, 26.04.2004 14:55
А как он пишет болванки других производителей (кроме TDK и Verbatim)?

86. Michman, 26.04.2004 15:01
Доброго времени суток, уважаемые!
Сейчас попросил subj на "покатать - потестить" и определиться с вопросом: "Брать ли его себе?".
Но есть один ньюанс. Прога K's CD/DVD Probe 1.1.29 при попытке запуска теста Write Strategy C1C2/PIPO вываливается с сообщением: "0520000 Invalid command Operation Code". Может кто-нибудь сталкивался с таким багом?

PS/ Тест скорости чтения K's CD/DVD Probe 1.1.29 на subj идет без проблем...

87. AL, 26.04.2004 16:51
Michman А разве прога "K's CD/DVD Probe 1.1.29" должна работать с Тошибой? Ведь она, вроде как, заточена под специальные возможности драйвов от Сони или Лайт-он по детектированию C1-ошибок.

88. SETI, 26.04.2004 17:37
цитата:
AL:
Michman А разве прога "K's CD/DVD Probe 1.1.29" должна работать с Тошибой? Ведь она, вроде как, заточена под специальные возможности драйвов от Сони или Лайт-он по детектированию C1-ошибок.

Именно для Лайтона и сделана прога =) Тошка тут ни при чем

89. Nordman, 26.04.2004 22:53
DeGlucker
Прогнал на нём пару дисков на 820 и 830 мег читает без проблем, сам удивился

Добавление от 26.04.2004 23:38:

Записал на нём дешёвые диски - все пишется и читается нормально - графики чтения ровные.
Вот список дисков которые записал все 4х минусовки:
Digitex Balk
Digitex в коробке
Xidex в коробке
Princo в коробке
Memorex с тазика
LG с тазика (Этот почему то на 2х писался хотя на нём написано 4х ?)

Всё остальное записывалось на 4х

Жалко нету у нас в городе дисков на 8х, может кто знает как обмануть резак и записать на болванке 4х со скоростью 8х ? Пользуюсь нерой 6.3.0.3 шас качаю 6.3.1.6.

Резаком доволен на все 100%

90. carcass, 27.04.2004 00:17
Привезли наконец...
Щас Неру последнюю скачаю, поделюсь впечатлениями, а то я как себе в начале 2001г. купил TEAC 516EB, так забил на обновление Неры

Успел только записать CDRW с помощью такой малюсенькой программы SmallCDWriter (340KB!).
На удивление всё корректно записалось и читалось...

91. Michman, 27.04.2004 10:22
Именно для Лайтона и сделана прога =) Тошка тут ни при чем

Хорошо.
Но тогда я не понимаю, как на iXBT в "Оптических носителях информации"этим K's тестировали Toshiba SD-R5112, NEC 2500, BTC и т.д.? Может у меня версия for LiteOn Only?

92. Ssn, 27.04.2004 10:35
Michman
цитата:
А качество записи различных болванок мы сейчас попробуем оценить с помощью программы Kprobe и привода LiteOn 411S, сканирование производилось на скорости 4х с параметром ECC sum = 8.
- это цитата из выложенного сегодня на iXBT обзора MITSUMI DW-7872TE. Если интересно, можешь посмотреть какую модель LiteOn-а при тестировании других писалок

93. abgm, 27.04.2004 10:35
Michman
на iXBT этим K's тестировали диски, записанные на Toshiba SD-R5112, NEC 2500, BTC . А саму программу запускали на DVD/DVD±RW от Lite-ON. Если ты по-внимательнее приглядишься к графикам, то увидишь название уст-в, на которых эти графики получали.

94. Michman, 27.04.2004 12:22
на iXBT этим K's тестировали диски, записанные на Toshiba SD-R5112, NEC 2500, BTC . А саму программу запускали на DVD/DVD±RW от Lite-ON. Если ты по-внимательнее приглядишься к графикам, то увидишь название уст-в, на которых эти графики получали.

Thkz. Разобрался. Всех губит лень и невнимательность

PS/ А вот LiteOn_а под рукой и нет...

95. carcass, 27.04.2004 15:48
Записал TDK DVDRw на 4х скорости. Диск быстро записался, графики чтения ровные.
Вот что мне в Тошибке не нравится - уж больно дизайн морды голимый...

96. Sanchez, 27.04.2004 16:28
цитата:
Nordman:
DeGlucker
Жалко нету у нас в городе дисков на 8х, может кто знает как обмануть резак и записать на болванке 4х со скоростью 8х ? Пользуюсь нерой 6.3.0.3 шас качаю 6.3.1.6.
Резаком доволен на все 100%

У меня в NERO 6.3.0.3 на 8х записался DVD-R от TDK хотя диск 4х.

97. Boban-2, 27.04.2004 20:44
автоперевод с транслита:

Все! Заказал... черненки...
Расскажу...

98. Boban-2, 29.04.2004 01:33
автоперевод с транслита:

Привезли. Пока тестирую...
Но, у меня "made in China"! Кто-нибуд еще в Москве купил китайски? Firmware тот-же: 1030.

99. carcass, 29.04.2004 09:28
Boban-2
у меня тоже китайчатина...

Страницы: 1 2 3 4 5 6 9 10 11 · далее / все сообщения темы на одной странице

URL: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:19630

Время GMT +03. Даты в формате dd.mm.yyyy.